Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Приветствуем новых авторов

Поздравляем
с днём рождения!

Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ

на Международную Литературную Премию им. Михаила Пластова

Читайте бесплатно

Книги из нашей библиотеки

Наши книги в магазинах

крупных книжных сетей России

НАШИ ПРОЕКТЫ СЕГОДНЯ

Приглашаем к участию в сборниках

Форум

Страница «paw»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «paw»

Огромное спасибо дорогой Николай Францевич. Всех благ, успехов и удачи и главное -ЗДОРОВЬЯ!

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 12.02.2021 13:48
Сообщение №: 192399
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Август 1961 года. Частный сектор Заречного района

— Сашка, бисова душа, после завтра в школу идти, а он по улице гоцает. - Мать выглянула из-за плетня* и погрозила пальцем. - Марш домой, форму мерять! Бабуля покажет, как воротнички пришивать.

Хохот друзей мгновенно вогнал меня в краску.

— Санёк с иголкой в руке — Ой! Держите двое. Сейчас помру с хохоту. - Дружбан Юрка демонстративно схватился за живот и переломился пополам.

— Тебе хорошо. Только на следующий год в первый класс потопаешь. А кое-кто уже в понедельник...

— Зато в новую школу. Помнишь, как на той стройке в войнушку играли? Неделю назад туда парты привезли. Сверху чёрные, а снизу коричневые. Пахнут как пирожные с кремом! — Юрка облизнулся, словно эти они были съедобными. — Не вздумай их поцарапать! Чтобы когда в класс приду- стояли, как новенькие!

— Юрок, так я писать ещё не умею, только буквы выучил. Мамане некогда. Правда бабуля Азбуку купила и показала. Знаш, как интересно. Я хотел грамоте до школы выучиться, но у неё тоже времени мало. Подрабатывает на заводе, уборщицей.

— Ты идёшь? Или хворостину взять — прервала наш диолог мать.

На столе лежал пахнущий кожей портфель. Сразу же захотелось взять в руки, посмотреть, что там внутри. А ещё нюхать, нюхать и нюхать!

— Хоть сюды. — Бабуля держала в руках серую, школьную гимнастёрку. - Бери в правую руку иглу, а в левую воротничок.

— Забыла? Я же как и папка-левша. Этой рукой мне сподручнее.

Бабушка взяла иголку в левую руку, сделала пару стежков, вздохнула. — Ступай отседова. Сама пришью. Левша — неправильная душа. И как по жизни пойдёшь? Кто воротнички подшивать станет, когда я пред господом предстану?

— Женюсь. На Таньке. Знаш какая рукастая.

— Так она тоже первоклашка. А малышню нонче — расписыват закон не велит.

Я почесал затылок. — Ба, тебе помирать, ну никак, нельзя. Потому как с грязным воротом меня в школу точно не пустят.

С улицы донёсся Юркин свист и я, схватив со стола портфель, помчался к ребятам. Хвастаться! (Хорошо, что купили его, а не ранец. С ним же немцы, в войну, ходили. Как можно такую гадость на себя напялить?)

Во все времена директора школ жалуются, что в педколлективе хронически не хватает мужчин. (Трудовики и немногочисленные «физкультурники» не в счёт). Наша, (с иголочки) Заречная, стала исключением. В городе закрылось (созданное ещё во время войны, для мальчишек-сирот) «Суворовское училище»** и работающие там наставники-мужчины составили костяк учительского коллектива тринадцатой школы.

А по сему обязательное «по классное построение» на школьном плацу (в любую погоду!), свежие, (накрахмаленные***) воротнички на гимнастёрках и отглаженные фартучки (слава богу-это для девчонок!) обязательны к ежедневному предъявлению для досмотра.

Вход в помещение класса только позвёздно ****. Одно радовало. Родителей в школу не вызывали! Мужчины-педагоги провинившегося мальчугана прорабатывали сами. Да так, что выражение «стал шёлковым» приобретало буквальный смысл.

Семь лет спустя

В отместку за полувоенную муштру (Но больше, по школьной традиции!) каждому учителю - давали кличку. Кроме одного. К физику ничего не клелось. Не оттого, что собразилки не хватало, а потому, что фамилия (бывшего командира автобатальона) — Мужера, характеризовала учителя, как нельзя лучше.

Физические явления природы, объясняемые им, минут через пять обязательно сводились к свойствам двигателя внутреннего сгорания.*****

Друзья стали покуривать. Хотели казаться взрослыми. Я был исключением. Батя пришёл с фронта израненный. С язвой желудка. Не курил и ни капли спиртного в рот не брал. Конечно отец, с малых годков, был непререкаемым авторитетом и всегдашним примером для подражания. (К тому же, мы строили дом, а по сему каждая копейка на счету. Чего ради деньгу на дым изводить?)

— Мальцы в одну сторону, девчата в другую. - Гремел, на весь класс, бас Мужеры. — Хлопцам вывернуть карманы, девкам необязательно. Сашку тоже, можно не выворачивать.

Хохот друзей прервал монолог учителя.

— Чего рыгочите? Или некдот сейчас выдал? - От него табачищем николечки не пахнет. А что в его карманах пшено, для стрелятельных трубок, наличествует! И сей момент на полу окажется! Так сегодняшнему дежурному по классу оно надо?

С того дня я получил привилегию — «освобождение от досмотра». Чем беззастенчиво пользовался.

Мои серые школьные брюки едва не расстёгивались (по ширинке) от набитых до отказа карманов. В них регулярно проносились мятые пачки «Охотничьих», «Примы», «Прибоя» и «Памира»******. Старшеклассники в обмен на эту услугу, иногда одаривали "носителя" пластинкой заморской жвачки, с интригующим названием «Даблминт». Или, пользуясь знакомством с билетёршей, проводили на киносеанс, для тех у которых уже имеется паспорт. То есть - уже исполнилось — шестнадцать.

Зима 2021 года. Компьютер высвечивает предупреждение о гололёде

— Дед. По инету продукты на дом заказываешь? — Внук подошёл и уставился на экран. — Добавь жвачку, мюсли и чипсы. Я только, что на удалёнке пяху по англу схлопотал. Значит имею право на материальное поощрение.

— Допустим. А самому в супермаркет прогуляться, воздухом свежим насладиться? А за одно и деда избавить от этой злосчастной онлайн доставки.

— Там гололёд. Не видишь что ли? Красные буквы предупреждения, по монитору бегут.

«А был ли гололёд в том далёком шестьдесят первом?» - Пронеслось в голове. - «Не припомню, чтобы погодные катаклизмы останавливали меня от побега из дома. В тот самый момент, когда до уха долетел залихватский свист дружбана Юрки.

К стати о воротничках на гимнастёрку. И сегодня могу пришить! Запросто!Только вот где взять, гимнастёрку-то?»

* — Плете́нь — плетёная изгородь из прутьев, ветвей и строительный материал аналогичной конструкции. (Википедия)

** — Суворовское военное училище — специализированное военно-учебное заведение для молодёжи школьного возраста.

предметы одежды обрабатывались крахмалом, дабы придать им жесткость и чёткую форму.

В советской начальной школе — обязательное разделение класса на октябрятские звездочки. Для достижения необходимого уровня дисциплины.

***** — С тех пор минуло полувека. А в моих ушах нет-нет, да и зазвучит его командирский бас — цикл Карно́ — это идеальный круговой процесс. В термодинамическая система выполняет механическую работу за счёт обмена теплотой с двумя тепловыми резервуарами. Впрыск, сжатие, рабочий ход, выхлоп.

Марки самых дешёвых сигарет, выпускаемых в СССР

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Дата: 17.02.2021 18:00
Сообщение №: 192466
Оффлайн

Проза автора на форуме

paw

Алька, Егорка и другие маглы*

1997 год. Москва. Конец ноября. Совещание региональных распространителей печатной продукции

— Дамы и господа. - Мужчина в элегантном, заграничном костюме выждал театральную паузу. - Все мы не прочь уподобиться буржуинам и капиталистам, заморским. Я имею в виду не прямые обязанности по продвижению газет и журналов в регионах, а нечто большее! Стремительно развивающуюся интернет-торговлю.
Делегаты с окраин страны, об этом чуде если и слышали, то крайне мало. А по сему перестали перешёптываться и уставились на оратора.
— Предлагаю каждому из присутствующих стать самым взаправдашним акционером. То есть приобрести некоторое количество ценных бумаг создаваемого интернет-магазина, получившего броское имя —«Бунгало». Не каждый селянин или даже горожанин, живущий на значительном расстоянии от Московской кольцевой может найти в местных магазинах произведения Джоан Роулинг.
Присутствующие поглядывали друг на друга с немым вопросом — кто такая? И чего насочиняла? Но стать акционером хотелось.
— И так. Те из вас, кто приобретёт наши акции, получат преимущественное право развозить заказы «Бунгало» по вверенной территории. А это, скажу без лишней скромности, приличный приварок к зарплате. Поверьте на слово. За е-торговлей будущее! Пройдёт десяток лет, и россияне перестанут ходить на грязные базары и в негигиеничные гастрономы. Товары станут доставлять курьеры на дом. Экономия времени. К тому же, товары будут стоить дешевле, потому как сокращаются расходы на содержание зданий, зарплату продавцов и так далее. Да, чуть не забыл. Акционеры имеют постоянную пятнадцати процентную скидку на заказываемые товары!

Краснодар. Месяц спустя

Хорошо за океанским воротилам. Накупили ценных бумаг и сидят по домам, стригут купоны. А я полноправный совладелец «Бунгала» должен, аки волк одиночка, разыскивать этот чёртов дом No13, у чёрта на куличках, чтобы вручить заказчику какого-то Поттера, с философским камнем.
— Это Витька, негодник, таку толстену книгу заказал. Платить за неё не буду. И не проси! Ещё чего! Таки деньжищи за бумагу с буковками. — Открывшая дверь бабуля, аж покраснела, от негодования. — В доме шаром покати, жрачки нема, а унук, негодник, вишь ли чрез иньтернет покупат. Хочешь денег, так жди у подъезда. Будет часа через три, а может и к дружбанам податься. В игры, эти, как их, компутерны, играть. Выговорила наконец. Будь они трижды неладны. Всё! Ступай отседова. Некогда мне лясы точить. Щас Кузьминична придёт. Чаи гонять с ей станем.
Заказчика я так и не дождался. Но книгой, скажу честно, зачитался. И придумал что подарить детям, погодкам, Альке и Егорке на Новый год.

Тридцать первое декабря

Дочка Алька (хитрющее создание) девяти лет от роду, днём прикорнула на часок. И теперь пялилась на сверкающую ёлку относительно не сонными глазами. Егор клевал носом, но ещё надеялся увидеть деда Мороза и выпросить у него механический «Хоккей», потому как весь год вёл себя прилично и читает уже  бегло.
За окном загрохотало.
— Салют! Кто не спит, марш за мной! На улицу! Смотреть! - Супруга уже надевала в прихожей, видавшее виды, пальтишко, и подмигивала мне двумя глазами сразу.
Я же воспользовавшись случаем сунул под пахнущее хвоей деревце подарки. Сладости и толстенную книгу.
— Что уже приходил? А почему нас не дождался? - Шмыгал носом Егорка. Я же весь год...
— Сын. Ну ты же должен понять, что у него заказов хоть пруд пруди. Скольким ребятам надо подарки доставить! И это только в нашем городе. А по стране! Вот он появился на секундочку, оставил, что причитается и трансгрессировал.**
— Что сделал? - Перебила доча.
— По нашему, испарился. Однако, это не совсем правильно. На самом деле процесс гораздо сложнее. В этой книге, о нём подробно рассказывается.- Я пытался заинтересовать сына, недовольно выпятившего нижнюю губу и уже готового расплакаться.
Но Егорка, кинув взгляд на яркую коробку конфет, взяв сестру за руку, скомандовал. — Идём спать. Без деда Мороза, какой праздник?
Весь следующий день детвора носилась по квартире, уметала конфеты и не обращала никакого внимания на толстенную книгу, переместившуюся на  видное место, в центре стола.
Пришлось взять её в руки и усевшись в большое старое кресло начать читать вслух.
 Прошло пять минут. Дочка примостилась рядышком и притихла, вслушиваясь в похождения сказочных героев. Егорка тут же занял место с другой стороны.
— Дети. Так не пойдёт. Папа не радио. И устаю гораздо быстрее. — Начал я внедрять в жизнь, заранее продуманный план.
— Давайте поступим так.  Папа читает три листа, Алька-два, Егорка, как самый маленький, -один.
— Я не маленький.- Мгновенно возмутился сын. - И не девчонка. Читаю тоже два!
— А мама, не участвует? - Поинтересовалась Алька.
— Буду слушать и готовить вкуснятину. У меня дикция плохая. - Разгадав мою задумку, вступила в диспут супруга. - Надеюсь, против пирожков с повидлом возражений не последует?
Зимние каникулы пролетели. Похождения мальчика со шрамом во лбу изучены от корки до корки. Дети старательно выговаривали трудные слова и заклинания из волшебного мира. Выписывали их в тетрадку и проставляли правильные ударения.
Последовала незамедлительная просьба — ко дню рождения каждого из детей дарить только томик Поттера и ничего более!

Восемь лет спустя

— Пааап. - В кабинете маячили фигуры повзрослевших наследников.
— Мы понимаем, что дорого! Поэтому принесли тебе деньги. Копили. Кое-что заработали сами. Вроде, хватит.
— Не понял? На что?
— На Роулинг. Закажи через «Бунгало». У тебя же скидка.
— Так у вас же, на сколько мне известно, уже полное собрание сочинений имеется.
— Теперь хотим читать в подлиннике. На английском. Держи деньги. Если мало, добавь, пожалуйста. Вырастим, отдадим! За нами не заржавеет. (Последнюю фразу сын произнёс. Он же мужчина! Его слово — кремень!)

* — это человек, который лишён каких-либо магических способностей и не родился в волшебной семье. (Википедия)
** — способ перемещения волшебника на достаточно дальнее расстояние за считанные секунды. Для этого ему надо чётко представить место прибытия («нацеленность»), сконцентрироваться на желании туда попасть («настойчивость») и без суеты...(Википедия)
Прозаик

Дата: 25.02.2021 08:56
Сообщение №: 192490
Оффлайн

Проза автора на форуме

paw

Плен во славу отечества

(На основе реальных событий)

А голова у нас, какой в России нету,

Не надо называть, узнаешь по портрету:

Ночной разбойник, дуэлист,

В Камчатку сослан был, вернулся алеутом,

И крепко на руку не чист;

Да умный человек не может быть не плутом.

Когда ж об честности высокой говорит,

Каким-то демоном внушаем:

Глаза в крови, лицо горит,

Сам плачет, и мы все рыдаем.

А.С. Грибоедов. «Горе от ума»

1812 год. Ставка Наполеона

Император был не в духе. С утра его раздражало всё. Во-первых, и главное — постоянно избегающие сражений, неприятельские войска. Затем полученное письмо из Франции. Доверенные люди сообщали. «Толстосумы, под различными предлогами уклоняются от денежных сборов на содержание армии и другие военные нужды. Распространяют слухи, что от Русского императора угрозы для жителей Франции не усматривается. А поход затеян для того, чтобы Бонапарт имел возможность укрепить собственное влияние на подданных!»

Он поднялся с кресла и хотел выйти из палатки, дабы устроить очередной смотр войск, но передумал. Вернулся на место и выдернул из стопки донесений первое попавшееся.

«Пленный русский, по фамилии Толстой, без конвоя перемещается по лагерю, на основании того, что дал слово честного дворянина не покидать расположение наших войск. По вечерам играет в карты с офицерами гарнизона. После чего все пьянствуют, отмечая выигрыш или заливая вином горечь поражения. В подразделении наблюдается полное отсутствие дисциплины.

Полагаю, что кутёж в ближайшие дни может перекинутся и на расположенные поблизости другие части.»

Рука командующего не дожидаясь команды из головы потянулась к колокольчику, а короткие ноги самопроизвольно забарабанили по персидскому ковру. — Сюда! Немедленно! Начальника гарнизона Шираза и жандарма Де Эстера — Лицо Наполеона мгновенно приобрело багрово-красный оттенок.

— Как такое могло случиться в моей доблестной армии? Сколько лет воюю, но чтобы пленный вытворял подобное! Неслыханно! Отвечайте! Немедленно! К сожалению, прежде чем огласить приговор, я согласно закона, вынужден вас выслушать. - Глаза императора впились в стоящего по стойке смирно и дрожащего от страха Шираза.

— Ппппп — понимаете, мы в плен не зах-ваты-вали. - Мямлил офицер. Он сам..

— Что? -Перебил император. - Сдался?

— Нет. Такого от русских не дождёшься.

— Объясните толком. Как он оказался в расположении части?

— Он там проснулся.

— Как это?

— Накануне граф с друзьями отмечали окончание очередной баталии. Выпили как следует. Сослуживцы, завидев наших солдат отступили, а господин Толстой так и остался спать. И отошёл ото сна, уже будучи в плену.

— Дальше! Разве вы не знакомы с моей директивой, «О взаимоотношениях с пленными вражеских армий»?

— Он назвал себя особой, приближенной к императору Александру, и умолял дать рюмку водки, исключительно для поправки головы. Не могли же мы отказать бедному офицеру. — Вступился за начальника гарнизона жандарм.

Наполеон посмотрел снизу вверх на статного Де Эстера, облачённого в синий мундир, жилет и штаны из жёлтой кожи. Затем, скрестив руки на груди, потребовал от него подробностей.

— Я, как и полагается, приставил к нему охрану. - Еле слышно вымолвил тот.

— Ну, ну, дальше! - Наполеон расхаживал по походному кабинету.

— Пленный выпил, потом ещё, затем предложил конвоирам перекинуться в картишки, скуки ради.

— Понятно. — Бесцеремонно перебил Бонапарт. — Убирайтесь с глаз долой! Оба. Буду думать, как вас наказать и главное, что делать с русским.

Занявшись, не терпящими отлагательства, делами император время от времени возвращался в мыслях к утреннему разговору. «А может быть он гениальный лазутчик? И Кутузов приказал Толстому играть роль картёжника и пьяницы попутно выведывая у моих офицеров планы дальнейшего наступления. Но тогда у него должен быть сообщник — связной? Или этот пройдоха готовит побег, дабы побыстрее добраться до своих?» - Наполеон хотел как следует обдумать эту мысль, но заметил стоящего в дверях полковника де Вадда, начальника тайной полиции.

— Почему о чудачествах русского графа вы не докладывали раньше?

Полковник набрал в лёгкие воздуха, чтобы возразить императору, но не решился и молча указала на докладную, лежащую поверх стола.

— Мне нужны подробности! — Бонапарт схватил бумагу и ткнул ею в лицо Де Вадда. — Этот негодяй пользуется завидной популярностью! Вы способны это объяснить?

— Тату-иро-вки и прик-люче-ния — еле вымолвил начальник тайной полиции.

— Конкретнее! — Русский много чего пережил. В стольких местах побывал, что на десять жизней хватит. И в качестве доказательства правдивости своих похождений демонстрирует собственное тело, сплошь покрытое татуировками. Кои наколол посещая дальние острова Тихого океана.

— И каким ветром его туда занесло? — Бонапарт нервно теребил подбородок. -У русских там, слава богу, никаких колоний не имеется!

— Стрелялся на дуэли с командиром, отчитавшим его за злостное нарушение дисциплины. И дабы избежать наказания, выдал себя за двоюродного брата-тёзку, члена экипажа, шлюпа «Надежда», отправившегося в кругосветное плавание. На корабле чудил без меры. Спаивал всех подряд. Обыгрывал в карты. Однажды напоил до беспамятства сопровождавшего команду служителя культа. И когда тот прямо на палубе уснул, припечатал его бороду к полу сургучом. Выучил, купленного на островах, орангутанга разливать чернила. И тот залил судовой журнал капитана. В конце-концов Толстого высадили на берег, во время остановки корабля на Камчатке. И представляете, он самостоятельно, целых два года, добирался до столицы. Через их бескрайнюю Сибирь, Урал и Поволжье. Но в город не въехал. Был арестован у заставы. По приказу царя отправили на гаупвахту, а затем сослали нести службу в дальней крепости. Во время войны русских со шведами совершил подвиг. Руководил десантом, который пешком, по замёрзшему Ботническому заливу добрался до неприятеля и нанёс сокрушительное поражение. За это император Александр его реабилитировал и позволил продолжить службу в Преображенском полку.

— Достаточно — перебил Наполеон. - Иначе и я подпаду под обаяние этого негодяя. Садитесь и пишите. Первое — начальника гарнизона, снять с должности! Второе — замеченных в кутеже офицеров — немедленно отправить на гауптвахту. - Бонапарт замолчал.

Де Вадд смотрел на него не мигая. Ждал что сейчас услышит приказ о собственном наказании.

— И наконец, третье. — Дабы, в дальнейшем пресечь «разлагающее влияние» графа Толстого, выгнать из плена, вручив весь выигрыш, до последнего сантима*.

Полковник от удивления открыл рот.

— Долг чести** священен! Запомните это! Даже если вас обыграл противник! Возьмите моих личных кирасир и вышвырните графа Толстого из расположения армии! Пусть этот пьяница, шулер, дуэлянт и кутила разлагает офицеров Кутузова!

1846 год. Франция. Тулуза

Отставной жандарм Де Эстер трясущимися, от старости руками, развернул газету. Взглянул на последнюю страницу, где печатались новости из других стран.

«В своем имении тихо скончался скандально известный Фёдор Толстой. Шокировавший высший свет обеих столиц России жуткими выходками, а также неожиданной женитьбой на цыганке. Которая родила ему дюжину детей. Почти все они умерли не достигнув зрелости.

В тот день, когда отдавал богу душу очередной ребёнок, граф вычеркивал из записной книжки имя одного из тех, кого лишал жизни на дуэли и ставил сбоку помету — «квит». Утверждал, что это божья карой за смерть людей, которых он убивал на многочисленных дуэлях.

Его духовник утверждает, что более длительной исповеди он за время служения господу не знавал. На смертном одре грешник облегчал душу несколько часов к ряду.»

В пяти верстах от Красногорья,

Деревни Ленского, живёт

И здравствует ещё доныне

В философической пустыне

Зарецкий, некогда буян,

Картёжной шайки атаман,

Глава повес, трибун трактирный,

Теперь же добрый и простой

Отец семейства холостой,

Надежный друг, помещик мирный

И даже честный человек:

Так исправляется наш век!

Дуэль Онегина и Ленского. «Евгений Онегин».

А.С.Пушкин

---------------------------

* — Мелкая медная монета

** — Долг чести. Не вернуть проигранных денег — значит покрыть себя несмываемым позором. 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Дата: 02.03.2021 12:05
Сообщение №: 192521
Оффлайн

Проза автора на форуме

paw

Пикник на Малом острове

Кто, о чём, а я о том, как заставить родное дитяти слопать завтрак (обед, ужин — нужное подчеркнуть!)

Бог послал мне двух прелестных (как и все другие дети на свете!) созданий. Доченьку Альку и сынульку — Егорку. Но наделил их разными характерами.

Для примера. Обыденная ситуация. Одноклассник нечаянно наступил Альке на ногу. Не долго, думая она в отместку проделает тоже, с сандалиями двух или трёх сверстников, имеющими несчастье оказаться поблизости. Затем вычеркнет этот случай из памяти, навсегда. Егорка же насупит брови, выпятит нижнюю губу, отойдёт в сторонку и будет думать о судьбе — злодейке, пославшей его в школу, где ко всему прочему ещё и ни за что, ни про что на ноги наступают!

— Не хочу, не буду, сытый я. Проснулся и уже сразу не голодый! — Мамы, папы, бабушки и дедушки. Вам знакомы эти слова?

От дочки подобного не услышать. Появилась она на свет, в далёкой Средней Азии. И аппетитом обзавелась соответствующим — вкусно всё, что на тарелку положили.

Егорка — островитянин. То есть сахалинец. И как многие тамошние жители — меланхолик и флегматик, в одном флаконе. Часами ковыряться в тарелке и при этом думать о чём-то своём, дожидаясь когда терпение родителей иссякнет и ему милостиво позволят покинуть место пыток, именуемое обеденным столом — для него занятие ежедневное и обыденное. Проверенная в веках фраза - «съешь кашу, получишь мороженое», не работает. Нет у сына никаких вкусовых предпочтений. Десерт, конечно, лучше первого или второго, но не настолько, чтобы идти на жертвы и показать «мучителям» днище тарелки.

1996 год. Лето

С работой туго. Вернее её нет совсем! Ни у меня, ни у жены. Местные жители, используя знакомства и «связи» находят места, где ещё существует такое понятие как заработная плата. А понаехавшим, из самого что ни на есть Дальнего Востока, в «Бюро трудоустройства» достаются одни обещания. — Ждите когда заводы вновь заработают! Или ступайте в торговлю, а ещё лучше в челноки. Там таких интеллигентов как вы, хоть пруд пруди. Сразу общий язык отыщите.

Книжный развал в красивейшем месте Краснодара именуемом «Чистяковская роща»

Спасибо отцу. Всю жизнь собирал домашнюю библиотеку. И не абы какую. Собрание сочинений Дюма, Дрюона, Майн Рида, Драйзера. Настало время — пригодились. Встаю спозаранку, бужу деток и гуртом* на книжный рынок. Совершать операцию. Менять тома сочинённые зарубежными классиками на российские рубли, уже без портрета Ильича, зато с трёхцветным полотнищем и гербом Центробанка.

Почему с детьми? Да потому, что пока я банальной торговлей занимаюсь, они с природой общаются. За белками гоняются. Впрятки играют.

Часам к десяти «бизнес» заканчивается.

И мы, обменяв выручку, в соседнем Маркете, (Слово то какое вкусное! ГастрономNo26, располагавшийся на этом месте, ещё со времён первых пятилеток звучал гораздо хуже) на шматок варёной колбасы, хлеб и нехитрые съестные припасы, уминаем это в тени разросшихся тополей и платанов.

И что странно. Егорка свою порцию уписывает за обе щёки, нисколько не отставая от шустрой сестры.

Эврика! Сенсационное открытие! В этот день «учёными» (в моём лице) окончательно установлено, что мальчишеский аппетит зависит не от стряпни, а от места её поглощения!

Старенький родительский домик — наше пристанище, после просторной сахалинской квартиры, расположен аккурат на берегу реки Кубани. А на ней два острова, с интригующими названиями — Малый и Большой. Последний территориально находится в границах Республики Адыгея. Освоен тамошними жителями и используется в качестве сельхозугодий. А наш, Малый — самый, что ни на есть необитаемый. С зарослями камыша, ивы и прочих растений, семена которых занесла туда полноводная река.

К чему я это, да к тому, что обед в таком экзотическом месте — событие незабываемое! Вот только как доставить на землю «необитаемую» продукты питания? Лодки или иного плавсредства в семье, увы, не имелось. Детки наши «родились с жабрами». Плавать и нырять выучились наверное раньше чем ходить. А по сему полсотни метров отделяющих берег от малого острова для них не преграда.

Первая наша попытка доставить бутерброды и термос с чаем на точку приёма пищи, при помощи надутой камеры от соседского автомобиля, потерпела неудачу. Тысячная заплатка на этом предмете лопнула в самый неподходящий момент. Аккурат на середине пути. Материальные ценности (термос и дырявый резиновый баллон) удалось спасти. Но бутерброды отправились на праздничный рыбий стол.

Голь на выдумки хитра — древняя мудрость глаголет истину. Вторая попытка организации пикника на Малом острове увенчалась успехом. А всё потому, что вместо ненадёжного резинового баллона была использована голова вашего покорного слуги. На которую возложили (аки корону) пакеты с едой и всё тем же термосом. Привязали крепко-накрепко к челюсти. И вперёд!

Алька с Егоркой нахально ныряли, подражая заморским летучим рыбкам. Но я гордо плыл, с высоко поднятой головой. Не поддаваясь на провокации.

Обед прошёл на ура. Под звуки самодельного детекторного приёмника, сварганенного мною из старого динамика, изъятого из разбитого телефона и благополучно доставленного на остров.

Наградой за вышеизложенное были два Егоркиных слова — Добавки можно?

Пятнадцать лет спустя

С большим трудом, но нашей семье удалось таки выкроить недельку и отправиться в круиз по одной из рек России.

Обед подали на открытой палубе. Трио музыкантов, облачённых во фраки, изо всех сил старались улучшить нам аппетит. Мастерство повара — выше всяких похвал.

Буйабес** сменила рыба запечённая в кляре. На десерт суши и пицца с морепродуктами.

Сын поднялся из-за стола и направился в сторону буфета.

— Егор ты куда? - Окликнула супруга.

— Хочу попросить у них бутерброды с сыром и маслом. Конечно они будут не такие вкусные, как те, на Малом острове. Но всё же.

— Я с тобой! — Дочь отложила вилку. - Попроси чтобы чай зелёный заварили. Только обязательно в термосе!

* — Сообща, совместно; гурьбой

** — Традиционное блюдо марсельских рыбаков

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Дата: 04.03.2021 13:59
Сообщение №: 192535
Оффлайн

Проза автора на форуме

paw

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 4 гостей

Наши проекты

Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора nicholas1960
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора СеленаП
Стихотворение автора loralora67