Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!

Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

НАШИ ПРОЕКТЫ СЕГОДНЯ

Приглашаем к участию в сборниках

Приглашаем к участию

в сборнике прозы "СЕРЕБРЯНЫЙ РОДНИК-7"

Приглашаем всех в сборник

О ДОБРЕ

Читайте бесплатно

Книги из нашей библиотеки

Наши книги в магазинах

крупных книжных сетей России

Форум

Страница «paw»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «paw»

tea
Об этом удивительном человеке к большому сожалению почти не сохранилось никаких сведений. Я с большим трудом нарыл в пыльных архивах информацию о том, что он был родом с Украины. Однако ещё в годах младых подался на заработки сначала в Турцию, а затем перебрался в соседнюю Грузию. Не один десяток лет работал на чайных плантациях в местечке Чаква близ Батуми.
И лишь на склоне лет смог таки, скопить небольшую сумму денег, это и дало ему наконец возможность обзавестись собственным домом в посёлке под названием Солох-аул. Именно в этом месте Кубанской земли и свершилось великое чудо. И результатами этого чуда мы с вами регулярно и пользуемся, причём с большим удовольствием. Добраться в этот самый Солох-аул даже в наше время совсем не просто. Горная дорога вьётся меж высоченных обрывов и чем больше крутых поворотов, тем сильнее закладывает уши. Однако постсоветских отдыхающих, уже насытившихся пляжным отдыхом в курортный сезон, здесь всегда хватает. Довелось мне как-то стать невольным свидетелем удивительного монолога: огромный мужик, по всей видимости шахтёр из Кузбасса, - послушал, послушал местного экскурсовода, не выдержал и произнёс в сердцах : «Вы что, тут над народом издеваетесь? Судя по вашим словам и водочку нашу родимую изобрели евреи!» Увы, герой подземного труда был в корне неправ. Человек сотворивший чудо, действительно был иудейского вероисповедания. Коренные жители аула не без основания считали заезжего чаевода большим чудаком.
Никто из них не верил, что здесь может вырасти это растение. Зачастую зимой в горах выпадает снег, а ночная температура в это время запросто достигает десяти градусов мороза. Компетентное заключение ведущих учёных- агрономов, того времени так же было единогласным. - Он расти в этих краях не может, и всё тут! Пытались выращивать его и раньше. Большие люди, не чета бедному крестьянину, да все попытки закончились полным крахом. Понятное дело, что с таким заключением о каких-либо банковских кредитах оставалось только мечтать. Его неоднократные попытки посылать «челобитные» в различные официальные учреждения, ведающие сельским хозяйством Российской империи, рассматривались не иначе как очередная попытка изобретения вечного двигателя или создание нового варианта философского камня. А настырного мужика дабы отбить охоту к бумагомаранию, взяли да и арестовали за контрабанду.
Впрочем, полиция взялась за пожилого еврея не столько по просьбе министерских чиновников, сколько на настоятельной просьбе продавцов – турецкого, грузинского, китайского, цейлонского и индийского – сортов чая. А всё дело в том, что чай из далёкого аула, едва появившись в некоторых российских бакалейных лавках, мгновенно составил раскрученным мировым брендам весьма ощутимую конкуренцию и даже не более доступной ценой. Цвет, аромат и вкус напитка из собранных в горном селении флешей поражал самых изысканных гурманов. *** Со своего участка он ежегодно собирал до пятидесяти килограммов зелёного чайного листа и кустарным способом его обрабатывал.
Осень 1910 года
Энтузиаст продемонстрировал итоги своей работы на сочинской сельскохозяйственной выставке и этим развеял миф о том, что чай не может расти в сочинской зоне. — Не согласен, – писал наш герой. – За три года работы на плантации сердцем чую – будет расти чай и в Сочи, и в Туапсе, а может, и в Анапе» (записано со слов его прямых потомков известным сочинским журналистом И. Л. Зайцевым и опубликовано в статье «Русский чай» в 1974 году в газете «Черноморская здравница»). В настоящее время в районе Большого Сочи производятся различные сорта чая, выращивают здесь и элитные жёлтый, красный и белый чай для гурманов по весьма высоким ценам (до ста тысяч рублей за килограмм!)
2014 год
Кубанские чаеводы получили сертификат международного класса на соответствие экологически чистой продукции. Около пяти лет краснодарским чаеводам пришлось доказывать европейской комиссии качество технологического процесса производства чая. Только вот именного чая названного в честь своего создателя - Иуды Антоновича Кошмана не существует до сих пор. А жаль. Наша великая страна просто обязана помнить таких людей как он.

Прозаик

Автор: paw
Дата: 01.09.2021 08:23
Сообщение №: 193312
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Известная в узких кругах поэтесса Элеонора Лерура, покусывая губы, вышла из рынка, с красноречивым названием «Восточный Базар». Женщина злилась на весь мир. А если конкретно, то на торговца мясом за то, что не захотел дать скидку в полсотни рублей, а ведь раньше уступал, «за красивые глазки», на зеленщицу (подсунула пучок увядшей петрушки), на продавца мандаринов, в общем, на всех представителей класса торгашей!
Поэтесса присела на скамейку рядом со старичком, облачённым в видавший виды, но ещё опрятный костюм, и вышедшую из моды шляпу. Стала сосредоточенно изучать содержание сильно похудевшего кошелька.
— К сожалению финансами сегодня помочь не смогу. С утра уже весь лимит по этой статье исчерпал, да к тому же у вас и лотерейного билета не имеется, — услышала Лерура удивительную фразу и уставилась на соседа. Тот молчал, но в голове поэтессы продолжала звучать его тихая и правильная, речь.
— Вот ежели бы вы вместо зелени купили билет спортивной лотереи, то с моей помощью внесли в клеточки правильные циферки и получили бы денюжки, а так, увы... На грабёж и другие противозаконные действия я толкать не имею право, это не по нашему ведомству проходит. Такие дела исключительно по канцелярии Вельзевула.
— Во-первых, я ничегошеньки не понимаю, а во-вторых, кто вы? — подумала Элеонора, но сосед её услышал.
— Ой, простите. Возраст, знаете ли. Забыл представиться. Бенефактор, старший благодетель. У нас там, как и здесь, годы выхода на пенсию повысили. Вот и приходится, несмотря на выслугу лет, мотаться по командировкам то в ту страну, то в эту. Сегодня вот на рынок отправили, и чего, спрашивается, я здесь не видал? И первому, и второму одного и того же не хватает: средств оплаты товаров и услуг, то бишь, банальных бумажек, именуемых денежными знаками. А купюр для материальной помощи в кассе выдали - кот наплакал. На два подброшенных кошелька только и хватило.
В голове поэтессы мгновенно щёлкнул тумблер: «Киски! Вискаса забыла купить! Вот растяпа. Они для меня в шесть лапок стихи на компьютере набирают. Редакционное задание выполняют, стараются, а я им ни рыбки, ни сухого корма. Тут ещё странный тип, если не сказать хуже, привязался, ерунду несусветную несёт».
Она вскочила с места и бросилась к ларьку с яркой вывеской «Кошкина кашка».
— Это вы зря, я ведь и обидеться могу, — продолжал звучать в голове скрипучий голос, предполагал дать вам управление погодой на месяц, а теперь получите всего на неделю, и ни секундой больше.
Лерура хотела в ответ подумать что-нибудь обидное, в стихах. Выдать парочку ехидных катренчиков, но не решилась, а вдруг он и правда оттуда, из небесной канцелярии, а она старика ямбом двустопным чуть не обложила, прости, Господи.
В это время в квартире поэтессы
— Значит так, — белый кот, по кличке Барон, самовольно возложивший на себя обязанности хозяина дома на время отсутствия Леруры, раздавал указания четвероногим коллегам:
— Мурка, на тебе любовная лирика, и чтобы никакой глагольной рифмы, как в прошлый раз. Понятно? Черныш, тебе — как обычно, стихи для детей, короткие, но образные. И не забываете про сроки! Они подкрадутся! Незаметно!
— А сам то? Что делать станешь? — возмутилась беспородная кошка Мурка, — опять на диване развалишься и станешь утверждать, что очередную фабулу обдумываешь.
— Втроём на одном компе сложно работать. Монитор только на две части делится, разве не знаете?
— Ничего, я на планшете лапками по стеклу постучу, не привыкать, - огрызнулся, чёрный как уголь, котёнок Черныш и поспешил к окну, на подоконнике которого стоял на подставке его рабочий инструмент.
Час спустя
Творческую атмосферу, царящую в квартире, нарушил скрип никогда не знавших смазки дверных петель. Три пушистых создания мгновенно покинули рабочие места и устремились навстречу любимой хозяйки.
— Пушистики, привет! Увы, на «Вискас» денег не хватило, уж извиняйте, зато я килечки купила. Сейчас под горячую струю поставлю, чтобы быстрее разморозилась. И вуаля! Почти, что свежевыловленная вкуснятина для усатых трудяг, персонально в каждой миске.
Она открыла дверь в ванную и обомлела.
С потолка свисал морской канат.
Опустив покупку на дно ванны женщина, не долго думая, что есть силы дёрнула за него.
В ту же секунду за окном раздался страшный грохот, сверкнула молния, и из «слабой облачности» полил тропический ливень.
Надо же как повезло, успела до дождя домой добраться, — подумала Элеонора, отпуская канат.
Потоки воды мгновенно иссякли, и из-за туч выглянуло ласковое солнышко.
Тем временем поэтесса сходила на кухню за табуреткой, дабы став на неё, отрезать верёвку, и как можно выше. И затем, с этим предметом отправиться к соседям, на второй этаж, для экстренного выяснения отношений. «Ну, я понимаю, ремонт. Дело святое, но зачем же эту дрянь вниз опускать?»
Взяв, не знавший точилки, кухонный нож Лерура взгромоздилась на табурет и отодвинула край каната.
От сильного порыва ветра окно в зале распахнулось, сбросив на пол котёнка вместе с планшетом. Заслышав звук падающих предметов, поэтесса отпустила «инородный предмет» и метнулась в комнату.
Черныш, уподобившись вратарю сборной, в падении поймал дорогущую вещь, но упал не на лапы, как все представители семейства кошачьих, а на спину, правда не на свою, а на Муркину, вовремя подоспевшую на помощь собрату по творчеству.
Женщина выглянула в окно. Там обнаружилась тихая, тёплая и приятная погода.
Сопоставив факты и припомнив слова старика, со странным именем Бенефактор, поэтесса поспешила к соседке Зинке. Надо же с кем-то поделиться сногсшибательной новостью.
Кошки, не дождавшись угощения, разом вспомнили, что они всё-таки хищники и добывать пищу самостоятельно им положено по статусу.
Каждый из них носом чуял, что заветная рыбка тут рядом, по ту сторону чугунного препятствия. И путь к еде упростится, если вскарабкаться по канату. Жребий, кому лезть первому, кидать не стали. Бросились на него одновременно с трёх сторон.
povelitelnitsa1
То, что творилась с погодой в городе в тот день, я описывать не буду.
Об удивительном природном феномене подробно и в красках писали местные газеты и даже показывали короткий сюжет по центральному телевидению.
Семь дней спустя
— Товарищи, попрошу соблюдать социальную дистанцию. В нашем городе её ещё никто не отменял. Отошли друг от друга на полтора метра. И масочки, пожалуйста, не снимать. Товарищ! Да, да вы с бородой и усами, отпустите девушку! Так прикасаться можно только после посещения ЗАГСа, да и то не всем, и уж точно не в очереди в офис ООО «Госпожа погода», — охранник, облаченный в «элегантный» спецназовский комуфляж, соблюдал максимально возможную любезность. Ибо на вчерашнем совещании руководитель фирмы Элеонора Лерура строго предупредила, что не потерпит никакой грубости в общении с клиентами и уволит всякого, из уст которого сорвётся хоть одно бранное слово.
— Наше предприятие высокой культуры обслуживания, — утверждала она, по очереди почёсывая за ухом трёх питомцев.
Мужчина! Ну куда прё..., — осеклась секретарша Зиночка, сидящая за столом в подъезде дома рядом с квартирой поэтессы, — почему без очереди? Талончик на нашем сайте оформил? Распечатал?
Но получив презент, в виде скидочной карты магазина стройматериалов, сменила тон, приподнялась с места и прошептала:
— Проходи, только быстро, очередь не задерживай.
— Кали[1], глава погоды — ти обязан мне помочь, я дэнэг дам. Много, — нахальный кавказец, оттолкнув очередников, ворвался в комнату:
— На Канары еду! Завтра, с дэвушкай. Персик! Фигурка, во! Глазки, как твой кошка, тока сыные. Дэлай так, что б, там солнце всегда и ветер, но слабый. Тогда волосы у нэё...
— Не могу. Я исключительно по нашему городу и его окрестностям, — перебила его Элеонора.
— А дождь можэшь? Всю нэдэлю? И тогда мы с пэри[2] из номера ни нагой, цэлые сутки в пастэли. Вах, как харашо, — он хотел ещё что-то добавить, но завидев в дверях могучую фигуру охранника мгновенно трансгрессировал[3] за пределы здания
— Понимаете, у меня дело государственное, наиважнейшее! — горячился посетитель в новенькой строительной спецовке. Я прораб, точнее останусь им, если вы поможете. Дело в том, что мы в прошлом годе выкопали котлован под фундамент торгового центра, потом вдруг халтурка образовалась, виллу надо было быстренько сварганить одному толстосуму. Ну и, понятное дело, всей бригадой — туда. Только сегодня вернулись. Мама родная. Машины-бетономешалки стоят. Раствор срочно заливать надо. А как это сделать, ежели там болото образовалось. Осушите, пожалуйста, ну что вам стоит. Надежда только на "Повелителей природы", ибо насос ещё на вилле издох напрочь. А я за это здесь такой евроремонт сбацаю, соседи от зависти не то, что локти, - руки искусают. Ребята могут, чес слово. Только спасите. Ведь бетон в машинах! Твердеет с каждой минутой!
— Девушка, женщина, госпожа, товарищ, — бубнила очередная посетительница, — мне бы дождик на дачу. Десять соток, устала я лейку от колонки таскать, годы, понимашь, уже не те. Спина болит, отваливается. А координаты GPS, нашего участка, унук снял, вот к заявке прилагается, с энтого интерн.., будь он неладный. Чтобы, значит, не промахнуться, с орошением. А я за это вот чего…
Она поставила перед поэтессой плетёную корзину:
— Тут всё свежее: и петрушка, и укропчик, и лучок.
Лерура узнала торговку с рынка, всучившую ей второсортную зелень, убрала подношение под стол, вздохнула и направилась в ванную, повторяя про себя:
— Замах влево, означает слабые осадки, и не забыть при этом повторять широту и долготу местности. Три дёрга вниз - жара тропическая, для осушения котлована.
Однако в ванной комнате канат, ставший уже привычным, не обнаружился. Не было его и в коридоре, и даже в зале. Лишь вездесущий Черныш катал по полу комочек бумаги. Поэтесса нагнулась и отобрала игрушку. Развернула.
«Семь дней истекло. Чем мог — помог. Не груби старшим! Даже в мыслях. С уважением и почтением. Бенефактор, старший благодетель.»
Перечитав содержимое ещё раз, Элеонора хотела разреветься, но передумала и, присев на корточки произнесла:
— Киски, ходь сюда! Быстренько, — затем, погладив каждого пушистика по спинке, строго сказала, — как обстоят дела с редакционным заданием? Тексты готовы? Впрочем, сейчас это уже не важно. Мы переходим на стихи о природе. Бароше, как мужчине, поручаю самое сложное — поэмы о жаре и ливнях. Мура, пишешь о дожде и граде. Чернышу остаётся самое простое — солнышко, ветерок, радуга, ну и всё такое, радостное. А вдруг, кошечки, ваши стихи станут вещими. В наше время всё бывает. Согласны со своей хозяйкой?
[1] — Женщина (Груз.)
[2] — Доброе волшебное существо в образе прекрасной крылатой женщины, охраняющей людей от злых духов (в персидской мифологии).
[3] — фант. переместиться в другую точку..

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Дата: 10.09.2021 08:59
Сообщение №: 193336
Оффлайн

Проза автора на форуме

paw

- А  Вас,  товарищ преподаватель спец. Дисциплин, я попрошу остаться. - Цитируя небезызвестного  шефа гестапо Мюллера, произнес ректор, после окончания очередного заседания.

Я понял, что его глубокие знания произведений Юлиана Семенова ни к чему хорошему не приведут. И в своих подозрениях не ошибся.

- Понимаешь, мне всё это уже во, где сидит - ректор провёл рукой по своему горлу.

-Торгуют все. И преподаватели физкультуры, и ботаники, и даже наша уважаемая уборщица Наргиз  Вахидовна. Надо срочно с этим кончать.

- С чем кончать? - я сделал вид, что совсем не понимаю сути его возмущений. - С Наргиз  Вахидовной или ботаниками?

- С контрольными для заочников пора кончать. Они их даже не переписывают, так сдают. Здоровые бугаи, бородатые мужики приносят работы женским почерком написанные, да еще мятые, перемятые. Наверное по пятому кругу ходят.

- Так ведь у нас же в вузе  есть авторитетная комиссия, которая их после сессии  уничтожает, - все контрольные. И акт об этом действе составляет, всё чин по чину — я как мог пытался - продолжал играть простака.

- Вот из этой авторитетной комиссии ноги-то и растут. Сам же знаешь, что у нас рукописи не горят.

- Надо же, он и Булгакова знает — подумал я. - Сейчас что-то обязательно поручит, хоть бы не в эту комиссию, мне этого только не хватало.

Но мудрый ректор мне утилизационную комиссию не поручил, он поручил мне дело, - как там в американском кино - «Миссия не выполнима» - кажется так.

- У нас на носу майские праздники, надеюсь ты об этом помнишь, - он протянул мне пиалу с зеленым чаем, заваренным по его собственному рецепту.

- Да помню. Как раз собирался за эти дни билеты к летней сессии подготовить, - как-то нерешительно произнес я.

- Вот и хорошо, вот и подготовишь, - шеф сделал театральную паузу.

- Только не билеты, а варианты.

- Какие варианты? - искренне произнес я, на этот раз и в самом деле не улавливая ход его мыслей.

- Что же тут не понятного. У нас сколько вариантов контрольных работ для заочников по твоей дисциплине?

- Сто, кажется, - всё ещё не понимая, куда клонит ректор, ответил я.

- А будет — тысяча. Усек?

- Как это тысяча? Мне что, за праздники надо придумать девятьсот вариантов?! По три задачи в каждом?

- У тебя супруга, кажется, тоже мельничиха? Или как там у вас у русских правильно - мукомолка. Вот и придумаете по тысячи триста вопросов на одного члена семьи, остальные - так и быть, - разрешаю повторить старые.

- Но, это же не возможно. Это  совсем не выполнимо, да тем более в такие сжатые сроки.

- Надо, Федя, надо. - Ректор на сей раз показал мне, что он знает не только советскую литературу, но и любит наш кинематограф. А я тебе за этот труд командировку организую.

- Какую ещё командировку? - вконец запутался я.

- Как какую? - Ты мне варианты, - я тебе экскурсию на новую мельницу. На вот, почитай - он бросил мне на стол газету.

- На твоей родной Кубани чудо - мельницу отгрохали, вот после сессии поедешь, так сказать, передовой опыт перенимать.

- За возможность повидать моих славных стариков, да еще за казенный счет я готов был  совершить невозможное и совершил.

Пахал как раб на галерах, но система вариантов контрольных работ из двухзначной, вдруг неожиданно для всех стала трехзначной.

Ректор как мог хранил в секрете  авторство этого новшества. Но в нашей богадельне, как и в мешке, - шила не утаишь.

Наргиз Вахидовна  демонстративно  ездила своей шваброй по моим начищенным туфлям. Преподаватели физкультуры мало того, что перестали  здороваться, так еще и обеспечили группе, где я был куратором, почетное последнее  место по сдаче норм ГТО. Про ботаников я вообще умолчу, -нельзя же здесь приводить совершенно нецензурные слова. Вдруг дети прочитают.

Практически все заочники были в панике - на их глазах рушился годами устоявшийся мир.  Лишь мои коллеги по кафедре  улыбались, дружески хлопали меня по плечу, и отвернувшись, потирали руки. Оказывается, по настоятельной просьбе студсовета, для заочников были организованы дополнительные лекции и семинары по всем спец. дисциплинам, следовательно на свой кусок хлеба все они получили мой кусочек масла. Летнюю сессию заочники сдали много хуже, чем в прошлые года, однако ректор был доволен и весел, но совсем не долго.

Однажды он снова вызвал меня в свой кабинет.

- Давай возвращай всё взад.

- Куда возвращать, не понял я.

- Что ты не понял? Сделай как было. С меня ещё неделя командировки, на этот раз в Москву. Оказывается, мы с тобой превысили полномочия, и ты нагло нарушил предписания самого министерства, на вот- читай. - Он положил передо мной фирменный лист бумаги с размашистой подписью.

- Своевольничаешь, а ещё и меня подставляешь. Я прочёл текст на бумаге и поднял глаза на ректора. Он  хитро подмигнул мне одним из них.

-  Выкинь девятьсот вариантов, оставь сто.

А все таки здорово  мы с тобой разворошили их гнездо, как там у вас у русских, — показали «кузькину мать». Будут знать наших!

И  ещё вот что! Наши  соседи и друзья, казахи попросили прислать  толкового  преподавателя по спец. предметам. Они там в областном центре кафедру создают. Будут своих специалистов готовить. Так, что собирайся в дорогу. Ну, чего насупился? У них там такой бешбармак, пальчики оближешь! Завидую по белому!                       

Блюдо по имени «ет».

Давненько дорогие мои читатели, не раскручивали мы с вами глобус и не тыкали в него пальцем. Сейчас на дворе ранняя осень, а значит всё ещё актуально, выдохнув из лёгких воздух, гордо произнести сладкое слово из шести букв –ОТПУСК! С прошлого года мы с вами – патриоты, поэтому поедем, на сей раз поедем далеко, но к своим хорошим друзьям. В Казахстан.

И конечно там нас будут угощать. Чем? – правильно, - бешбармаком.

Бешбармак или « ет», не принадлежит к национальной кухне какой-то одной страны, это вообще национальное мусульманское блюдо, и всё тут. Когда-то очень  давно его придумали кочевники, татары, башкиры, казахи - сейчас  мы это доподлинно установить уже не сможем. Название этого кулинарного шедевра происходит от двух казахских слов: «беш» – пять и «бармак» – палец, то есть дословно название переводится как «пять пальцев». У кочевников со столовыми приборами всегда была напряжёнка, вот и ели,  чем придётся. То есть руками. Скажу вам больше, в наш просвещённый век, когда ложек и вилок везде в достатке – это стало особенностью поедания данного блюда.

Поскольку мы с вами сегодня в Казахстане, в городе Целиноград, а по нынешнему, в столице страны в Астане, то будем говорить исключительно о казахском бешбармаке.

Здесь его готовят в основном к разным праздникам, без него праздничный стол не считается таковым. Подают сие кушанье на большой общей тарелке -лягане, красиво выкладывая лапшу и мясо. Обильно посыпают сверху зеленью. Отдельно ставят на стол оставшийся после варки мяса бульон в небольших пиалах украшенных национальным орнаментом.

По мне так Бешбармак - это просто мясное горячее блюдо, в составе которого присутствует отварное мясо и лапша - лагман. В наши дни в  бешбармак кроме мяса и лапши, добавляют картофель и даже (о ужас!!) курицу. А на Каспии делают бешбармак с рыбой – очень даже вкусно получается.

Всё, всё дорогой мой читатель, больше ни слова, всё понимаю, эффект Павлова и всё такое, по сему заканчиваю, Ниже только рецепт.

beshbarmak 1

Бешбармак, на мой взгляд - классический

• для теста – 600г муки,.
  • 200мл воды или бульона.
  • 2 яйца
  • ½ ч.л. соли, для мясной составляющей – 4л воды
  • 1,3 кг баранины/говядины
  • 6-8 горошин душистого перца
  • 2 лавровых листа
  • 1 луковица
  • морковь, соль
  • для заправки теста после варки – 3 луковицы
  • 2 пучка зелени петрушки
  • 4 ст.л. жира от бульона, черный молотый перец.

Хорошо промытое мясо, режем крупными кусками, затем кладем в кастрюлю.

Льём 4 л. холодной воды, включаем средний огонь. Доводим до кипения. Уменьшаем огонь до минимального.

Варим мясо до такой степени, чтобы оно очень легко отходило от костей – на мой взгляд, часа три-четыре. За час до окончания варки мяса положить к нему очищенную морковь и луковицу, душистый перец, лавр, соль. Пену при варке убирать, а часть жира нужно периодически снимать и откладывать – он понадобится.

Делаем тесто как на лапшу: если тесто приготовлено правильно, то на разрезе не будет воздушных пузырьков. Помните я вам уже говорил раньше, да вы и без меня всё знаете. Тесто треба обернуть  пищевой пленкой или слегка влажным полотенцем, затем оставить его на полчаса.

После этого режем его на части, размером примерно с яблоко. Комочки раскатываем на густой посыпанной мукой рабочей поверхности очень тонко 1,5-2мм. толщиной. Ражем каждый пласт на полосы, а полосы – на ромбики. Посыпаем готовые тестяные ромбики мукой густой, так оставить на столе.

Мясо достаем из бульона,  отделяем от костей  и руками разламываем на мелкие и средние кусочки по волокнам.

Режем кольцами лук, половину выкладываем на сковороду со снятым с бульона при варке мяса жиром, солим и  обжариваем

Необходимо запомнить. Ни в коем случае не переварить тесто, а до того его достаточно тонко раскатать – с переваренными и толстыми кусочками теста блюдо получится не таким, каким должно быть.

Для усиления вкуса в бульон, подающийся в пиалах, можно добавлять пропущенный через пресс - чеснок.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Дата: 11.09.2021 13:44
Сообщение №: 193342
Оффлайн

Проза автора на форуме

paw

2021 год. Сентябрь. Факультет журналистики краевого университета. Вторая час третьей пары.
Аркадий Кириллович, заведующий кафедрой литературной публицистики, бодрый старичок лет семидесяти пяти, кинул недобрый взгляд на неразлучную парочку студенток, устроившихся на самом верхнем ярусе лекционной аудитории.
Завидев это, Зойка и Маринка синхронного убрали смартфоны, на экранах которых демонстрировали друг другу фотки знакомых парней, и уставились на Пенсне. (Такую кличку профессор получил за категорический отказ носить очки, предпочитая им оптическое устройство, держащееся благодаря пружине, сжимающей переносицу).
Лектор кивнул и продолжил:
— Журналисты должны быть полиглотами. В силу профессии они обязаны разбираться буквально во всём: от истории человечества до особенностей расщепления атомного ядра. Но в отличие от учёных, мы должны донести до читателя, слушателя, зрителя информацию в самом доступном виде. Если созданный текст будет изобиловать специальными терминами, то его поймут лишь те, кто их придумал или изучал. Впрочем, я отвлёкся. Как вы помните, тема нашей сегодняшней лекции...
Договорить не успел, так как оглушительный звонок возвестил об её окончании.
— Свободны, — недовольно буркнул Аркадий Кириллович, кроме вон той парочки, — он указал на подружек.
— Вас, барышни, я попрошу задержаться. Скажу более, в отличие от сокурсников, коим я выдам задание при следующей встрече, вы получите его прямо сейчас.
— Будьте любезны, покажите те средства коммуникации, кои так мешали вам слушать лекцию.
— Неужто конфискует, — подумала Зойка, неохотно доставая из сумки гаджет и положила рядом с Маринкиным.
— Можете продемонстрировать как светят их фонарики.
Ничего не понимая, девушки нажали кнопки. Яркий свет вырвался из смартфонов и озарил близлежащее пространство.
— Вот о нём и напишите статью. Пока в соавторстве, — буркнул преподаватель, протирая пенсне.
— О фонарике? — поинтересовалась Марина.
— Нет, конечно. О том человеке, который умер в январе далёкого сорок второго года от голода в блокадном Ленинграде, не дожив до тридцати девяти лет.
В аудиторию стали входить студенты параллельного курса и Аркадий Кириллович, подхватив папку с бумагами поспешил к выходу.
США. Двадцатые годы прошлого столетия. Редакция журнала «Новости радио мира»
— Я, наверное, до конца жизни не пойму этих русских: устроили революцию, прогнали царя, передрались друг с другом; в стране до сих пор разруха, люди голодают, но они при этом умудряются придумывать то, о чём мы, сытые и пахнущие одеколоном, даже и не помышляем, — размышлял главный редактор расхаживал по кабинету, озадаченно теребя подбородок.
— Сэр, извините, но я не понял, — руководитель отдела «Зарубежной информации» лихорадочно перебирал в памяти сообщения из далёкой России. Их было мало и ничего интересного в них не обнаруживалось.
— Это говорит о том, что ваши люди работают из рук вон плохо — начальник насупил брови, что говорило о крайней степени его недовольства:
— Вы слышали об изобретателе Лосеве?
И не дождавшись ответа, хозяин кабинета бросил на стол газету, с обведённой ручкой заголовком: «Мистер Олег Лосев из России за сравнительно короткий промежуток времени приобрёл мировую известность, в связи с его открытием осциллирующих свойств у некоторых кристаллов...». [1]
— Ступайте и немедленно подготовьте передовицу об изобретённом в Советском Союзе, (эээ...как бы его по точнее назвать?) приспособлении, товарищ Лосев, увы, об этом не позаботился. Французы первыми окрестили его кристадином, оставим за ними пальму первенства. Дело в конце концов не в названии изобретения. Главное, что эта штуковина даст возможность избавить радиоприёмники от ламп, сделает их компактными и дешёвыми. И, наконец, главное — этот русский простак опубликовал схемы, нисколько не позаботившись о патенте. Так сказать, сделал широкий жест и подарил изобретение радиолюбителям во всех странах. Его оплошность наша редакция незамедлительно исправит.
Главред наклонился к переговорному устройству и гаркнул:
— Юриста ко мне, живо.
После этого черкнул в блокноте. «Обязательно включить в будущий документ пункт, согласно которому все производители и торговцы в мире предупреждаются о запрете использования этого слова без согласия «Новостей радио»!
2021 год. Общежитие Факультета журналистики
Зоя, расположившись на подоконнике, смотрела в планшет и делала пометки в маленьком блокнотике.
— Маринка, обещай сейчас же!
— Что тебе обещать? Мы с сегодняшнего дня и до завершения этой работы отказываемся от сладкого и переходим на здоровую, малокалорийную пищу.
— Нет. Мы же студентки, а не садистки. Обещай, что каждый раз будешь лупить меня по руке, как только она на лекции потянется к сумке, в которой лежит смартфон. Не пялились бы в него — не получили ли бы это малопонятное задание.
— Могу успокоить. Наши ребята никуда не пялились, и что? Пенсне им подсунул работёнку похлеще нашей. Найти осетина изобретателя фотонаборной машины.[2] Я слышала, они даже во Владикавказ рвануть хотят, ибо материала в инете кот наплакал, — Марина вздохнула и продолжила, — а нам в какие края податься, чтобы инфу об этом «почти вещем» Олеге раздобыть?
Зойка соскочила с подоконника, подошла к подруге, ткнула пальцем в стекло планшета:
— Смотри, что я нарыла! Оказывается, он совсем не старый. Двадцатник всего-то разменял. Как и мы, студентом был, когда изобрёл первый в мире полупроводник и изготовил приемно-передающие устройство на нём.
Эта штуковина давала возможность не только ловить радиосигналы, посланные с большого расстояния, но ещё и передавать их. Погляди, что писали радиолюбители того времени. «Приёмное устройство с конструкции Лосева позволяет в Сибири, в Томске слышать Москву и даже заграничные станции». «Кристадины молодого учёного теперь можно купить в специализированных магазинах страны по цене один рубль двадцать копеек.»
— Но причём тут фонарик? — бесцеремонно перебила подругу Марина, — нам что поручили? Забыла?
— Да, помню я, помню! Только вот детектор из цинкита и лампочка в один доклад никак не складываются. Может быть, Олег и фотовспышку тоже изобрёл? Парень-то гений от природы. Как считаешь?
1935 год. США. Подкомитет конгресса по товарным знакам и изобретениям
Заседание затянулось надолго. Присутствующие устали и демонстративно поглядывали на часы.
Наконец, председательствующий достал из папки последний лист.
— Олег Воладимировитч Лосев. Изобретатель приёмника, позволившего американским потребителям избавиться от громоздких радиоламп, и, следовательно, от тяжёлых батарей питания. Как у него обстоят дела? Что ещё полезного для нашей страны придумал? Кто желает поделиться информацией?
— К сожалению, ничего существенного, — с места поднялся Эдвард Вайс, самый молодой член подкомитета, недавно с отличием окончивший Гарвард.
— Поясните, — председательствующий вытер платком потную лысину, — если человек научился ездить на велосипеде, то до конца жизни уже не разучится. Если изобретатель, тем более такой, как этот русский, начал что-то придумывать, то его не остановить! Неужели за прошедшее десятилетие ничего интересного не создал? Вайс, я вам не верю. Такого не может быть!
— К сожалению, это так. Я внимательно слежу за публикациями из СССР, особенно за теми, где упоминается фамилия Лосев, — начал горячиться Эдвард, — лаборатория в Нижним Новгороде, там трудился Лосев, по результативности исследований не уступала нашей Bell Laboratories. Они не делили науку на прикладную и фундаментальную, сотрудники занимались этими направлениями одновременно. И это было продуктивно.
— Вы говорите о лаборатории в прошедшем времени, — перебил Вайса председатель, — у Советов не нашлось денег для её финансирования? Я правильно понимаю? Если так, то нам следует обратиться в соответствующие органы, чтобы этот парень, как можно скорее, оказался за океаном. Продолжайте, мы внимательно слушаем.
— После смерти Ленина лабораторию подчинили Тресту заводов слаботочной электропромышленности, а затем ещё какой-то другой конторе со сложно произносимым названием. У той были свои планы, и она решала иные задачи. Лаборанта Лосева перевели в группу фотодетекторов. А в этом году он вообще остался без работы. Подрабатывает ассистентом на кафедре физики медицинского института. Насколько мне известно, серьёзной наукой не занимается.
— У вас всё? — председатель, убрал лист в папку.
— К счастью, нет. В 1923 году русский, экспериментируя с парой «карборунд – стальная проволока» обнаружил, что в точке контакта двух разных материалов появляется слабое свечение. Вот здесь публикации по результатам опытов Лосева и обнаруженном им эффекте, считаю, что данное открытие найдёт применение в промышленном производстве, — Вайс положил на стол председателя несколько газетных вырезок.
losev
Наши дни. Библиотека Краевого университета
Подружки, обложившись горой книг и журналов, увлечённо спорили, не обращая внимания на неоднократные замечания сотрудницы читального зала.
— Маринка, предлагаю начать так, — Зоя подняла палец вверх. — До семидесятых годов прошлого века американские учёные называли все светодиоды только Losev light то есть «свет Лосева». Правда, в период обострения холодной войны им употреблять этот термин запретили.
— А я предлагаю другое, — Марина рылась в записях, пытаясь отыскать нужную цитату. — Шесть лет назад Нобелевский комитет вынес странное решение: присудить Нобелевскую премию в области физики за «изобретение эффективных синих светодиодов, обеспечивающих яркие и энергосберегающие источники белого света» японским учёным Исама Акасаки и Хироси Амано, а также гражданину Соединённых штатов Сюдзи Накамура. Российская академия наук не протестовала. Может быть, потому что награда, согласно уставу комитета, присуждается исключительно ныне живущим.
Зойка задумалась, усердно грызла кончик шариковой ручки, а потом вдруг выпалила:
- А давай начнём так. «В Армавире запустили завод по производству светодиодов Олега Владимировича Лосева!»
[1]— The Wireless World and Radio Review (октябрь 1924 года)
[2]— Об этом изобретателе будет написан второй рассказ, из данной серии

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Дата: 14.09.2021 08:42
Сообщение №: 193349
Оффлайн

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Кто у нас в стране знает о празднике, под названием Пурим?
(Кроме некоторых продвинутых сладкоежек и любителей как следует «погуглить») — никто. А между тем, этот день совершенно невозможен без гоменташенов!
- Без чего? - спросите вы, без каких-таких –«гоменташенов»?
Отвечаю сразу. (Пока не побили):
- Без треугольников из песочного теста со сладкой начинкой. Это праздничное блюдо стало традиционным относительно недавно, а то бишь в середине девятнадцатого века.
Первый квартал за пределами крепостных стен Старого города Иерусалима построил, в шестидесятом году позапрошлого века, еврейский банкир и филантроп из Великобритании — Мозес Монтефиоре. Поскольку каждый (порядочный) квартал должен иметь собственное имя, это поселение назвали — Мишкенот шеананим, что в переводе на русский язык означает — «Тихие жилища». Ну, тихие эти жилища рядом с арабскими поселениями или нет — не нам судить.
Сказ сей не о политике, а о злокознях соседей.
Квартал состоял из двух линий, соединивших вместе двадцать домов по двадцать квартир. А также синагогу, колодец и даже баню. Сэр Монтефиоре рассчитывал облегчить условия жизни хотя бы части еврейских жителей Иерусалима, теснившихся в плотно заселённом Старом городе.
Ещё до того, как возвели стены этого квартала, благодетель соорудил здесь же, на склоне холма, ветряную мельницу. Филантропствовать, оно конечно хорошо и приятно, но денюшки-то зарабатывать надо, какую бы религию ты не исповедовал. Выходец из туманного Альбиона надеялся при помощи сей мельницы создать здешним евреям рабочие места, а главное, производить более дешёвую, чем у окрестных арабов, муку. Оборудование доставили аж из города Лондона. Запустившие сложное производство умельцы тоже были родом из туманного Альбиона.
Время шло, и Монтефиоре передал мельницу в аренду местному жителю — рабби Йосефу Розенталю.
Мусульманские владельцы соседних мукомолен, где для вращения жерновов по старинке использовали лошадей, ослов или мулов, были, мягко скажем, недовольны образовавшийся конкуренцией. Настолько, недовольны, что даже договорились нанять (В складчину. Потому как услуга не из дешёвых!) колдуна. Поставили задачу — регулярно (То есть— без выходных!) проклинать ветряную мельницу евреев, насылая на новое производство, злобных ифритов — джиннов огня. Да, да. Тех самых, которые, в немалом количестве обитают там же, на Святой земле. Однако, то ли колдун попался нерадивый, то ли арабская магия не действовала на созданное имущество, только мельница продолжала молоть, как ни в чем не бывало.
Бизнес — есть бизнес. Время шло. И теперь не только еврейские, но и арабские жители Иерусалима стали пользоваться дешёвыми услугами мельника Розенталя, что, естественно, вызывало справедливое негодование конкурентов.
Однажды Розенталь закупил десяток, другой, третий мешков зерна и намолол муки. Долго ждал, но всё же дождался редкого в здешних местах природного явления. А именно — грозы. Более того, она имела место быть в особенно тёмную ночь. Увидев эту красоту, мельник незамедлительно заказал жившим по соседству пекарям испечь к утру печенье треугольной формы. С начинкой из мака и кунжута.
Непогода прошла. И заказчик принялся угощать печеньем (Необычного формата) жителей Иерусалима. Сарафанное радио превосходно работает во все времена.
Через некоторое время, вместе с диковинным лакомством по городу распространились жуткие слухи, будто владелец «ветрянки» оказался тот ещё чародей. Потому как запросто ловит ифритов, которых насылает на него нанятый арабскими мельниками колдун. И безжалостно испепеляет злодеев. А в недавнюю грозовую ночь, наловив особенно много джиннов, отрезал каждому уши и занимается тем, что запекает добычу в печи!
Слухи нанесли сокрушительный удар по репутации нанятого колдуна, и его с позором изгнали из города. Меж тем, суеверные конкуренты поняли бесперспективность духовной борьбы с могущественным мельником. Враз интриги прекратили, заключив с ним, подобие пакта о ненападении.
Печеньки Розенталя стали кулинарным хитом. Дело было весной, в канун Пурима, поэтому легенду об «ушах» арабских джиннов евреи славного города Иерусалима интерпретировали по-своему: хрустящие треугольники с начинкой стали называть «ушами Амана», по имени персидского злодея из свитка Эстер.
Что касается ветряной мельницы — с годами её жернова износились. В растущем городе, то там, то здесь стали появляться современные паровые модели. Старую «ветрянку» забросили. А вот название треугольного, то есть, пуримского печенья, сохранилось до сих пор. Продают лакомство и в наших супермаркетах. Увидите, обязательно купите — уверяю –не пожалеете.
А если вам вдруг захотелось приготовить эти самые ушки дома, то вот мой (неоднократно проверенный на практике) рецепт.
Ингредиенты
1) грамм сто двадцать сливочного масла (не солёного. Это важно!) размягчённого до комнатной температуры,
2) сахар — четверть кило,
3) Две столовые ложки молока,
4) Одно яйцо. Взбить до состояния Гоголь-моголь,
5) Одна чайная ложка ванильной эссенции,
6) Соль — четверть чайной ложки,
7) Четверть килограмма пшеничной муки (Лучше первого сорта. В ней клейковины больше!)
8) Немного сахарной пудры.
Начинка
Четверть килограмма кураги (Узбекская предпочтительнее),
Одна палочка корицы,
Три столовые ложки сахара.
Если хотите, то вместо кураги можно использовать перетёрный в ступке мак. Примерно 130-150 грамм.
Молоко — примерно 120 миллилитров. (По мерному стаканчику)
Светлый изюм, примерно восемьдесят грамм,
Четыре столовые ложки сахара,
Пару столовых ложек светлой патоки,
Одну ложку измельчённой лимонной цедры,
Ложку ванильной эссенции.
Приготовление
Берём миску и взбиваем в ней сливочное масло с сахаром. Параллельно (в другой ёмкости) перемешиваем: молоко, яйцо, эссенцию и соль. И это ещё не всё. Нам понадобится и третья миска. Над ней надо тщательно просеять муку. (Дабы насытить её кислородом воздуха!)
Затем добавляем треть нашей муки во взбитую масляную смесь. Постепенно добавляем и оставшуюся муку, поочерёдно, с молочной смесью.
Важно, чтобы наше тесто по консистенции стало похоже на обычное, песочное! Если оно покажется вам более плотным, можно налить в него немного молока.
Закрываем ёмкость и в холодильник — на час.
Если у нас начинка из кураги, то все ингредиенты складываем в ёмкость и затем заливаем водой. Доводим до кипения (на медленном огне!). Варим пятнадцать минут. Курага должна стать мягкой, а часть воды - испариться.
Вынимаем палочку корицы. Затем на блендере взбиваем всё это до состояния — пюре или густого джема.
Начинка из мака.
Ингредиенты (кроме эссенции) варим десять минут. Смесь должна загустеть, а часть молока впитается. Затем кладём эссенцию.
Выпечка.
Нагреваем духовку до ста восьмидесяти градусов.
Посыпаем мукой стол. (У меня для этого имеется специальная большая доска). Раскатываем тесто в лист толщиной миллиметров пять. Нарезаем из него круги диаметром сантиметров восемь. В середину каждого кладём пару столовых ложек начинки. Края нашего теста защепляем таким образом, чтобы получить треугольное изделие.
Кладём всё это на противень. Выпекаем минут пятнадцать. Готовые треугольники посыпаем сахарной пудрой.
А теперь два предупреждения.
Первое — не ешьте их горячими, это очень вредно. Имейте терпение. Дайте остыть.
Второе — дамы, следящие за своей фигурой. Вам готовить это блюдо можно, а вот есть не советую. Уж больно калорийное!

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Дата: 19.09.2021 13:17
Сообщение №: 193368
Оффлайн

Проза автора на форуме

paw

Шуточный рапорт о нешуточном изобретении

11 сентября 1897 г. Елисаветполь

gasiev1

Глава семейства, Афако[1] Абрамович Гассиев, водрузил на нос массивные очки и углубился в текст, который только что вручил ему сын Виктор.

«Доношу Вам, что машина моя наконец окончена и модель работает. Посему прошу ускорить отправкой прошение о выдаче мне привилегии. Чертежи и объяснение устройства машины я изготовлю. В.А. Гассиев.»[2]

— Ну и что это значит, милостивый государь, — обратился он к сыну, кладя бумагу на покрытый белоснежной скатертью стол.

— А то, что по законам Российской империи, я, в силу юного возраста, не могу самостоятельно подать документы на получение привилегии[3], ибо ещё не дееспособен.

— А ты уверен, что она будет работать? — Гассиев-старший внимательно смотрел на юношу, — я за тебя поручусь, а она окажется не более, чем игрушка.

— Не был бы уверен, рапорт по инстанции не подавал бы, — парировал Виктор, — сто раз всё проверил. Помнишь, ты однажды взял меня с собой в типографию? Там ещё грохот стоял такой, что уши закладывало, от краски першило в горле, и глаза постоянно слезились, а рабочие поголовно болели чахоткой, наглотавшись свинцовой пыли.

— Было такое. Но я тогда с трудом оттащил тебя от наборной кассы[4], — Афако Абрамович теребил подбородок, припоминая случай, произошедший несколько лет назад.

— Я этого не хочу! — Сын выпятил грудь и заложил пальцы за края безрукавки.

— Прости, не понял. Чего не хочешь?

— Чтобы непрерывно кашляющие кровью печатники рано умирали, потому и придумал устройство позволяющее обходится без свинцовых литер. Пойдём ко мне, я всё тебе расскажу в деталях, — парень взял отца за рукав, — там всё просто:

Я применил принцип фотографирования в печатном деле. Моё устройство состоит из зачернённого стеклянного диска, с нанесёнными на нём буквами и фонарика с  фотокамерой. Диск вращается и, когда нужный знак оказывается на нужном месте, то его изображение запечатливается на фотоплёнке. Отныне смертоносные свинцовые литеры уйдут в прошлое. Их заменит световое изображение. Именно таким способом я и набрал текст вот этого рапорта. Надо же было

испытать машину от начала до конца.

С того памятного разговора прошло три года. Именно столько чиновники изучали поданные Афако Абрамовичем документы. Придраться было не к чему. Опытный образец работал исправно. Наконец, 24 мая 1900 г. Комитет по техническим делам выдал «официальную привилегию», тем самым признав фотонаборную машину новым изобретением.

Сентябрь 2021 года. Маленький «служебный» музей при типографии газеты «Вольное Причерноморье»

Саня и Егор — закадычные друзья, а за одно и студенты журфака областного университета, подтрунивая друг над другом, переходили от стенда к стенду.

— Везёт же девчонкам, Маринке с Зойкой, им Пенсне[5] вообще легкотню поручил:

Материал собрать о всем известном изобретателе Лосеве. Сиди себе в инете, копируй инфу, да на комп перетаскивай. Материала во, — Егор демонстративно провёл ладонью по шее, а тут изобретение сто двадцатилетней давности, да ещё не в Питере или в Москве, а где-то там в глуши, на Кавказе.

— И главное ,за что? — поддержал товарища Александр, — сидели тихо, в смартфоны не пялились, и нате, пожалуйте, доклад о Гассиеве и его машине.

— Это ты верно подметил, в телефон мы не глядели, мы с тобой на Зинку с Маринкой зырились, за то и поплатились. Разве не понятно?

— У Пенсне четыре глаза: двумя он за девчонками наблюдал, а остальными за нами, — Егор потянул  товарища к противоположному стенду.

gasiev2

— Санёк, смотри сюда, - товарищ ткнул пальцем на стекло, за которым находилась цветная фотокопия старинного листка, — вот это да! Изобретатель-то наш, даже в гимназии никогда не учился. Отец сам преподавал ему естественные науки, а мать — гуманитарные.

— Конечно, зачем ему было в школу топать, если его батя сам перевёл с русского на осетинский учебник физики. Будь у меня такие родители, я бы и в универ не поступал. Дома, на диване, его закончил,- согласился с другом Александр, пытаясь смартфоном сфотографировать, через застеклённый стеллаж, очередной документ.

1905 год. Владикавказ

Молодой человек в который уж раз вчитывался в строчки казённого письма, мучительно размышляя как жить дальше.

«… настоящим уведомляем вас, что в этом месяце истекает срок беспошлинного использования выданной «Привилегии на изобретение нового способа производства печатной продукции». А по сему вы обязаны незамедлительно предоставить в Комитет по техническим делам, справку о внедрении изобретённой машины в реальное производство. С указанием точного места, где оная эксплуатируется. Сообщаем так же, что согласно законам империи за каждую единицу будет начислена денежная пошлина. В случае невыполнения данного предписания, «Привилегия» потеряет свою силу, и каждый, кто пожелает, будет в праве изготовить устройство без выплаты вам какого-либо финансового вознаграждения!»

— Обидно, но не смертельно. Не получилось в России, попробую за границей. Разошлю описание моего изобретения в патентные ведомства самых передовых стран. Авось, отыщутся спонсоры, и дело пойдёт. Там люди на технические новинки ох какие падкие, — подумал Виктор Гассиев и, спрятав документ в ящик шкафа, рядом с авторскими экземплярами трудов Афанасия Абиевича, склонился над чертежами нового изобретения.

Увы, иностранцы не заинтересовались утратившим юридическую защиту патентом молодого изобретателя с далёкого Кавказа. Зачем платить деньги за то, что можно взять даром, в открытом доступе.

Музей при типографии газеты «Вольное Причерноморье»

— Дружище, погляди, что я нарыл, — Егор вчитывался в едва различимые буквы объявления в газете столетней давности, — «За умеренную плату оказываю услуги по ремонту фотоаппаратов, граммофонов, даю консультации по различным разделам точных наук.»

— Ну и дела, — согласился с товарищем Александр, — вместо славы, почёта и признания зарабатывать себе на жизнь ремонтом старой техники.

machine

Факультет журналистики краевого университета

Радостные Маринка и Зойка пулей вылетели из кабинета Аркадия Кирилловича, заведующего кафедрой литературной публицистики и столкнулись с Саней и Егором.

— Чего сияете, как олимпийские медали. Отстрелялись, что ли? Как у Пенсне с настроением? Не придирается? — Александр попытался обнять Марину, но та отстранилась и приняла неприступный вид.

— Зайдите, мальчики, и сами всё узнаете. Или вы только с девчонками такие решительные? — парировала Зойка, — пойдём Мариша, нам ещё книги в библиотеку сдавать, а она вот-вот закроется.

Ну-тис, молодые люди, показывайте свои изыскания. Удивите старика своими журналистскими находками, — профессор открыл тонкую папку с докладом:

— А почему вы начали своё изложение с тысяча девятьсот пятидесятого года, а не с даты рождения изобретателя? Согласитесь это как-то необычно?

— В этом году в «Литературке» появилась статья об этом удивительном человеке, и Виктор Афанасьевич был награждён «за плодотворную изобретательскую деятельность в области техники» орденом Трудового Красного Знамени, ему присвоили звание Заслуженного деятеля науки,— Егор многозначительно поднял палец вверх.

— А вы знаете, что в тридцатых годах прошлого века советские полиграфисты обратились Гассиеву за помощью. В стране не хватало специального материала для создания клише. И изобретатель нашёл оригинальное решение этой проблемы: предложил заменить дорогостоящий цинк на желатин.

Друзья стояли молча, переминаясь с ноги на ногу. Пауза затянулась. Наконец, Егор промямлил:

— Аркадий Кириллович, так материала кот наплакал, мы весь типографский музей перелопатили..

— И интернет тоже, и библиотеку городскую, — внёс свои пять копеек Александр.

— В таком случае, дорогие мои искатели ,предстоит вам дорога дальняя, но интересная. Поедете на практику, в славный город Владикавказ.

Студенты дружно открыли рот, но промолчали, а Пенсне продолжил:

— А именно, на улицу Свободы, в дом номер сорок. Там долгие годы обитала семья Гассиевых, и ещё обязательно загляните в Республиканскую книжную типографию. Ровно десять лет назад ей присвоено имя изобретателя. И не смотрите на меня как бухгалтер на фининспектора. В таком куцем виде я вашу работу принять не могу, ибо нынешнее поколение обязано полном в объёме знать о деяниях своих выдающихся соотечественников.

[1]     — По-русски Афанасий

[2]     — https://maxbooks.ru/nemir/worldb140.htm

[3]     — патента

[4]     — Ящик со свинцовыми литерами-буквами, которые используются для изготовления текстовой части печатной формы, при котором вручную последовательно формируются строки и страницы.

[5]     — Аркадий Кириллович, заведующий кафедрой литературной публицистики. Кличку Пенсне профессор получил за категорический отказ носить очки, предпочитая им оптическое устройство, держащееся благодаря пружине, сжимающей переносицу.(См. Рассказ А. Ралота «Холодный свет Олега» https://psygazeta.ru/rubriki/istorii-izobretenij/499-kholodnyj-svet-olega.html)

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Дата: 22.09.2021 09:06
Сообщение №: 193377
Оффлайн

Проза автора на форуме

paw

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 14 гостей

Наши проекты

Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора archpriestVasiliy
Стихотворение автора strannikek
Стихотворение автора nicholas1960