Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Приветствуем новых авторов

Поздравляем
с днём рождения!

Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

Начат 1 тур

VI Большого Международного поэтического конкурса "Восхождение"

ИНФОРМАЦИЯ О ВАС

в справочнике "Писатели XXI века"

РЕЗУЛЬТАТЫ РОЗЫГРЫША

Бесплатная книга за фото

Наши книги в магазинах

крупных книжных сетей России

НАШИ ПРОЕКТЫ СЕГОДНЯ

Приглашаем к участию в сборниках

Форум

Страница «paw»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «paw»

Голуби мира

Не знаю как современная молодёжь, но люди моего поколения, разбуди их даже глубокой ночью, не задумываясь, мгновенно ответят на вопрос:- Что или кто является символом мира?
— Рисунок Пикассо. Голубь белый. Будь он трижды не ладен.- Буркнет мой современник и не мешкая ни минуты, бухнется обратно, на подушку. Досматривать прерванный сон. Возможно даже о том, как когда-то, очень давно, всего-то на пару недель был немного приподнят «железный занавес». Ради Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, одна тысяча девятьсот пятьдесят седьмого года.
Жителям Москвы предписывалось разводить птиц мира на голубятнях, срочно возводимых на предприятиях, в школах и высших учебных заведениях.
Впрочем рассказ мой совсем не об этом. И всё нижеизложенное со знаменитым фестивалем объединяет разве что фамилия, того самого знаменитого испанца.
С момента когда над столицей было выпущено одномоментно десятки тысяч голубей прошло тридцать лет. И ваш покорный слуга вместе с группой советских специалистов оказывал посильную интернациональную помощь на одном из хлебоприёмных предприятий Монгольской Народной Республики.
В один не очень хороший, можно даже сказать, паршивый субботний день, в наше «лежбище», то есть в строительный вагончик вошёл элегантный господин в костюме отличного «буржуазного» покроя.
— Я есть, имею честь предложить господам маленький гешефт. То есть, как это будет по-русски. Мелкий бизнес.
Присутствующие, немедленно прекратив не шуточные шахматно-шашечные баталии, не мигая смотрели на пришельца из далёких, «западных» мест.
— Имею представлять в этом государстве швейцарское консульство. Где иметь место, проходить, знаковое событие. Выставка Пикассо. Нам есть, ошень необходим голуби. У вас здесь их много есть. Понедельник я снова приезжать. И платить один доллар, за один белый голубь.- Для наглядности господин  вытащил из кармана монету, но не с изображением птицы мира, а совсем даже наоборот. С орлом! И убедительной надписью united states of america.
На следующий день. Все совспециалисты, несмотря на законный и единственный выходной, разом вспомнили, что у них имеются крайне неотложные дела на объекте.
А ещё через час были извлечены из глубин памяти навыки изготовления рогаток, стрелялок и прочих мальчишеских приспособлений для ловли и отстрела пернатой живности, средних размеров.
Охота вышла более чем удачной. Разжиревшие на пшенице и прочих злаковых культурах голуби с большим трудом поднимались в воздух и практически не оказывали достойного сопротивления при ловле их голыми руками и другими подручными средствами.
Возвращаясь вечером домой, каждый из нас в голове строил грандиозные планы. Как получше реализовать неожиданно свалившуюся на голову свободно конвертируемую валюту. В заветном магазине, её принимающем.
В понедельник перед воротами предприятия возвышалась небольшая пирамида из тушек пернатых. Поодаль выстроились в ряд многочисленные самодельные клетки, с живыми особями.
Местное население высыпало из юрт и с интересом наблюдало за действиями высококлассных инженеров прикомандированных из соседнего государства.
Швейцарец не заставил себя долго ждать. Опираясь на массивную трость вышел из столь же массивного лимузина. Его самообладанию мог бы позавидовать любой шпион (Или разведчик. Это кому как нравится). Только резко увеличившиеся в размерах глаза выдавали крайнюю степень его удивления.
Господин долго вышагивал вдоль живых и мёртвых птичек. Наконец, ловко подцепил тростью одну тушку. Быстро вырвал у неё пару серых пёрышек.
— Эта есть, годится. Отвезу. Как это по вашему звучит. Чучельнику. Таксидермисту. Она есть, украсит выставку. И этого хватит. Я помница, просил один питыц. Экспозиция. Белый голубь. Питыца.-При этих словах он опустил в карман стоящего рядом инженера сверкающую монету.
Прошла минута. Другая. И уже не только глаза, но громкие, весьма разнообразные, непереводимые словосочетания выражали крайнюю озабоченность посланников Страны Советов.
А ещё через день представитель монгольского департамента зачитали бичиг. То есть официальную бумагу. Если по нашему.
За проявленную смекалку, в деле спасения урожая зерновых от поедания птицами, монгольская сторона выражает благодарность группе советских специалистов. Департаментом хранения было подсчитано, что тагтаа (то есть голубь) только на этом предприятии поедал ежедневно до тысячи килограмм ценного зерна. Засоряя оставшееся продуктами своей жизнедеятельности.
А по сему всем сотрудникам, участвующим в данном мероприятии предоставляется возможность отдохнуть в монгольской Швейцарии, под названием Горхи-Тэрэлж, у берегов реки Туул.
Ну, что вам сказать, про это чудо природы. Швейцария, она Швейцария и есть. Пусть даже монгольская.
Прозаик

Автор: paw
Дата: 24.01.2019 17:49
Сообщение №: 186595
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Тихая служба

10-го февраля 1989 года, г. Ташкент. Технологический институт.
— Значит так, уважаемый ustoz (наставник, учитель. Узб). Собирайтесь в командировку. Весна, она не за горами, скоро здесь будет.
Я молча стоял перед ректором, перекладывая из руки в руку деревяную указку и размышлял сразу над двумя вопросами. Первое куда и вторая, зачем?
— Надо нам проводить разъяснительно-массовую работу среди местного населения, отдалённых районов. Мельниц и элеваторов строим много, во всех областях республики. А там должны работать, кто? Конечно же специалисты. Но не приезжие из других районов и даже республик, а свои, можно сказать, vatandosh (земляки. Узб). Даю вам пять дней на оформление всех необходимых документов, на въезд в закрытый город Термез. Будете ходить по школам, агитировать молодёжь приезжать на учёбу, к нам, в институт. Вы, кажется, периодически пишите статьи в журнал «Хлебопродукты», вот, как это у вас, русских, говорится, карты в колоду.
— В руки, поправил я ректора.
— Вот именно, туда. Более не задерживаю. Ступайте в ХОЗу. (Хозяйственный отдел) Там узнаете, как и где получить пропуск в Сурхандарьинский областной центр.
15-го февраля 1989 года, город Термез.
Школа казалась вымершей. Напрочь отсутствовали не только ученики, но и, что уж совсем странно-учителя.
- «До весенних каникул больше месяца, куда-же они все подевались?»-Пронеслось в голове. Выглянул в окно. Группы празднично разодетых людей спешили к видневшемуся вдалеке, мосту. Статный узбек, в праздничном халате увидев меня в окно, махнул рукой, как старому знакомому- О'qituvchi ko'prikga bordi. bizning tanishish bizga ruxsat!(Учитель пошли на мост. Наших встречать будем! Узб.)
Тот же день. Мост Дружбы через реку Амударья
Замыкающий автоколонну бронетранспортёр замер по середине моста. На асфальт ловко спрыгнул моложавый генерал. На ходу одёрнул, ладно сидящую форму и направился к многоликой толпе встречающих.
— «За мной ни одного советского солдата, офицера, прапорщика нет". Всё. Для СССР война в Афганистане официально закончилась.»
— Не правда.-Наклонившись ко мне, зашептал прямо в ухо узбек, позвавший меня с собой.- Есть. Не очень много, но остались. Прикрывают выход армии. У меня там друзья служат. Настоящие войны. Переживаю за них, ведь теперь совсем одни, там. Меня Акбор зовут, а тебя, как?
Декабрь 2018 года. Столица суверенной республики Узбекистан. Кафе «Голубые купола»
— А! Дорогой учитель! Салам! Приехал таки в Ташкент! Какой молодец! Соскучился по нашему цветущему краю! Сколько лет, сколько зим! Почитай, более четверти века не виделись. Давай за наш дастархан. С друзьями знакомить буду. Помнишь, я тебе о них рассказывал. Там на мосту, в феврале восемьдесят девятого. Они тогда "за речкой" оставались- Акбор усадил меня рядом с собой. - Будем плов кушать, чай пить, молодость вспоминать. Саид расскажи дорогому гостю, как там, на самом деле было?- Акбор налил в пиалу горячий, ароматный напиток и протянул человеку, в военной форме, правда без знаков различия, сидящему напротив.
— А что тут рассказывать. Мы выполняли приказ. Обеспечивали безопасный выход советских войск. И только после того, как ушла вся сороковая получили, наконец приказ «Уйти с точек». Как говорится, «позже последнего солдата». По-будничному, без журналистов, телекамер, без встречающих с цветами, и уж точно, без оркестра. Обычное пограничное дело. Служба у нас такая. Тихая. Не заметная.
— Но это уже в самом конце войны. А в начале как? На сколько мне известно, советских пограничников в Афганистане не было!- Я достал из сумки привезенную из Москвы бутылку дорого, алкогольного напитка и смотрел на присутствующих, ожидая их одобрения.
— Ты прав, ustoz.- Саид кивнул, соглашаясь со мной, что бутылку пора откупорить и продолжил.- Оказавшись по ту сторону границы, первым делом, спрятали куда подальше «зелёные фуражки» и заменили отличительные знаки своего рода войск на общевойсковые. Затем делали все, чтобы исключить диверсии и теракты на нашей границе, правда уже создавая заставы на той стороне. Ну и конечно воевали вместе с армейскими. А как же иначе. Уничтожали душманские базы созданные вблизи границы. При этом старались, по возможности, нанести как можно меньше ущерба стране, в которой приходилось воевать. Бывало, что удавалось договориться с той стороной, и не воевать совсем. Но было совсем наоборот. Идеально воюют только в американских кинофильмах. У нас же был круглосуточный смертельно опасный и зачастую очень не благодарный солдатский труд. Наградные документы на нас поступали под грифом «Без огласки в печати».
— Саид. Позволь тост!-Акбор поднял бокал.- Друзья выпьем за тех кого
в Афгане «не было». За ни единого не попавшего плен советского погранца! За полтысячи погибших зелёнофуражечников, но не оставшихся там навечно, а упокоившихся на нашей огромной, общей, советской земле!
— И за тех, что и сейчас охраняет «речки» и не пускает сюда всякую нечисть с отравой и прочей гадостью — добавил своё алаверды Саид, вместе с другими легко поднимаясь со своего места.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Дата: 08.02.2019 08:27
Сообщение №: 186765
Оффлайн

Проза автора на форуме

paw

Шестнадцатая

Ура!Ура! И ещё раз Ура! Нам наконец-то удалось вырваться, на пару дней, в «белокаменную».

— Значит так! С утра по магазинам, потом на ВВЦ или ВДНХ, не знаю точно, как сейчас, она называется. А вечером, конечно, в Большой! -Моя племяшка Екатерина крутилась перед стареньким гостиничным зеркалом примеряя один наряд за другом.

— Последний поход отменяется. — Я пытался вернуть родственницу на грешную землю.

— Это ещё почему? Ты хочешь сказать, что билеты раздобыть не сможем? Тогда в Малый. Он же рядом находится.

— Сдаётся мне, после утреннего шопинга тебе и поход на ВДНХ покажется явно лишним. Если вообще время на не неё останется.

Катюша отложила в сторону очередную «тряпочку» и уставилась на меня своими огромными глазищами.

— Ты считаешь, что в Москве, для такой девушки как я, самое главное это мегамоллы? Так знай, ради культпоходов я готова ими пожертвовать! Запросто! Во сколько выставка открывается? Едем!

— И даже завтракать не будешь? — Съязвил я.

— Там поедим. Последними достижениями российского общепита! -Не осталась в долгу Катюша.

Огогошеньки! И всё это хрупкая женщина Мухина сотворила? Во, даёт! — Екатерина, задрав голову смотрела на знаменитую скульптуру. — Расскажешь про неё? Потом, как-нибудь?

— Про Мухину или про «Рабочего и колхозницу»- поинтересовался я.

— Про обоих! — На ходу уточнила племяшка, устремляясь к не менее знаменитому фонтану.

— Дядь Саш! Ты это видел?

— Много раз. А в чём вопрос?

— Как в чём? Ты что арифметику совсем забыл? Так я тебе помогу. Их же шестнадцать?

— Кого?

— Девушек! Не веришь? Сам пересчитай.

— Ну и что с того?

— Как это, что? Ну ты даёшь! Республик-то в Советском Союзе пятнадцать было. А их шестнадцать! Зачем лишнюю деваху соорудили? Загадочка! Как у Дэна Брауна или даже похлеще. Рассказывай! Колись! Ты же знаешь отгадку?

Я молча пожал плечами. Мол, дело это не простое. А мы вроде бы спешим.

Племянница решительно топнула ногой. — С места не сдвинусь, пока не узнаю!

Приеду в школе своих терзать стану! Пусть по потеют.

— У вас же гугл имеется. В момент ответ найдут.

— Ты давай, на всемирный разум не ссылайся. Кафе видишь? Пошли туда. И позавтракаем и заграничного Брауна переплюнем.

— Понимаешь Катюша, как бы тебе всё это рассказать по короче.

— А мне так не надо! Ты по интересней давай.

— В двадцатых годах прошлого столетия в молодой стране советов появилась мода на создание национальных трудовых коммун. На карте государства можно было разглядеть «Карельскую трудкоммуну», «Трудовую коммуну немцев Поволжья» и другие. После окончания гражданской войны и для упорядочения национально-территориального деления Российской Федерации, «Карельскую» быстренько переименовали в Автономную Карельскую Республику.

— Так автономную же. А им девушек на фонтане размещать не положено! Иначе столько понаставили, центрального цветка не видно было-бы. — Привычно перебила меня племянница.

— Катерина! Имей терпение. Всему своё время. Позволь я продолжу.

Девушка кивнула. Закрыла ладошками рот, подтверждая тот факт, что отныне из него не будет произнесено ни одного словечка.

— Эта озёрно-лесная территория в тридцать девятом году прошлого столетия запросто могла стать частью соседней Финляндии.

— Как это? — Нарушила обет молчания племянница.-СССР, как мог, собирал утраченные земли. А тут пожалуйте. Нате забирайте. Мы не обеднеем. Так что ли?

— Понимаешь Катюша с началом Второй мировой войны остро встал вопрос защиты второго города страны, то есть Ленинграда. Государственная граница-то проходила, всего лишь, в двадцати пяти километрах от него. Дальнобойная артиллерия вполне могла подвергнуть город обстрелу. Да и для нашего военно-морскому флота, базирующегося в Кронштадте, залпы таких орудий чрезвычайно опасны, если не сказать смертельны, как для кораблей, так и для мирного населения. Чтобы избежать этого Кремль предложил Финляндии обмен территориями. Они должны были отдать Советскому Союзу половину Карельского перешейка и ещё несколько островов в Финском заливе. А мы передавали им всю Карелию! То есть, территорию раза в два большую той, которую приобретали.

— И что? Отказались?

— Переговоры ни к чему не привели.

— Знаю. Нам «историчка» в школе рассказывала. После этого началась война. Её ещё называют «Зимней». Красной Армии крепко досталось. Но русские войска всё равно победили. Много солдат полегло, но вышло по-нашему. Надолго запомнят, как с Советским Союзом не соглашаться, ну или с Россией.

— Не буду спорить с вашей, как ты её называешь, «историчкой». Об этой, тяжёлой и кровопролитной войне сказано и написано не мало. Твой дед, участник тех событий, наверное, тебе кое-что рассказывал?

— Как же! От него дождёшься! Только один раз упомянул, мол начал воевать на Балтике, в тридцать девятом, а закончил аж в сорок пятом, на Тихом океане. Ну, и что дальше было? Давай, продолжай! Победили, отобрали. Так ведь через год новая война началась и не с маленькой Финляндией, а с самим третьим рейхом. Вроде бы даже тысячелетним. — При этих словах племяшка изобразила на лице презрительную гримасу.

— Весной сорокового года был заключён мирный договор. Нашей стране передавались военные сооружения на полуострове Ханко и значительные территории, включая Кексгольм, Сортавалу, Выборг, Суоярви. А также земли в заполярной части. Спустя месяц Карельская АССР переименовали в союзную Карело-Финскую социалистическую республику, включив в её состав новые территории.  Прошло, чуть больше года и её почти целиком, оккупировали фашисты. Советские войска смогли освободить Карелию от оккупантов только летом 1944-го.

—  Вот тамошним жителям перепало. Из одной войны и почти сразу в другую.

— Ты Катюша не совсем права. Всему Советскому народу досталось, не только карелам. Однако, не следует забывать, что там успешно действовали, нанося врагу ощутимый урон, многочисленные партизанские отряды. Вместе с регулярными войсками они, как могли, приближали долгожданный день освобождения.

— И всё же республику упразднили. Почему? Я так думаю, народу стало меньше?  Разъехались, что ли?

— Нет, племяшка, дело не в этом. В пятьдесят третьем умер вождь, товарищ Сталин.

И новое руководство страны приняло меры, направленные на улучшение советско-финляндских отношений.

— То есть? Не поняла? Суоми-страна очень даже капиталистическая, и с ней предполагалось сильно дружить?

— Конечно. Почему-бы и нет. Финны наши соседи, а их, как известно, не выбирают. Для укрепления дружественных отношений советский союз вывел войска с базы, расположенной в селении Порккала, а это в двадцати километрах от Хельсинки. Тем не менее Карело-финскую ССР вновь понизили в статусе, попутно исключив слово «финская» из её названия. Карельская АССР стала очередной автономной республикой, в составе Российской Федерации.

Катерина молчала. Морщила лоб и тёрла его пальцем. Что-то обдумывала и наконец выпалила.

— Дядь Саш, выходит, если бы не это «потепление», то в девяносто первом году наш Мурманск стал бы вторым Калининградом. И в России был бы не один анклав, а целых два! Мы всем миром сейчас ругаем незабвенного Никиту Сергеевича за Крым и нисколечко не хвалим за сохранённую Карелию!

Теперь уже задумался я. Родственница, не мигая смотрела на меня, ожидая ответа.

— Понимаешь Катюша, как однажды очень точно сказал профессор гейдельбергского университета Карл Хампе — «История не терпит сослагательного наклонения», что было-бы, нам знать не дано! Но в кое чём ты, безусловно, права.

А фонтан, символ ВДНХ возвели в пятьдесят четвертом году. Сама понимаешь, что на тот момент союзных республик было действительно шестнадцать. Не портить же такую красоту из-за решений, канувшего в лету, Политбюро.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Дата: 21.02.2019 21:55
Сообщение №: 186933
Оффлайн

Проза автора на форуме

paw

В землянойяме узницыпровели последние дни своей жизни. Под страхом смертиохране было запрещенопередавать какую-либо пищу заключенным: «Ащекто дерзнет чрез повеление..., такового главною казньюказнить».

Первой не выдержала мученийУрусова. Она попросила сестру отслужить по ней отходную, «и мученицанадмученицею... отпевала канон, и юзницанадюзницеюизроняласлезы, единав цепивозлежа и стоняще, а другая в цепипредстоя и рыдаще»..

Её тело оставалось не погребенным в течении пяти дней!

Власти, не торопять,решали вопрос о местезахоронения бывшей заключённой. Первоначальный царский приказ о захоронениеУрусовойв лесу был отменен, так как властибоялись перезахороненияборовскими людьми её тела и превращение новой могилы в местопаломничества.

Урожденную Соковнину(московский дворянский род, состоявший в родствес Милославскими, Ртищевыми, Хитрово)лет 16-ти отродувыдали замуж забрата боярина - воспитателя царя Алексея Михайловича. Ей не было и тридцати, когда супруг скоропостижно скончался. Неожиданно вдова оказалась владелицей огромных богатств знатнейшего рода.

Вела образ жизни "верховой" боярыни при дворе царицы Марии Ильиничны Милославской. В московском доме ей прислуживало не менее трехсот человек. Выезжала в дорогой карете, украшенной золотом и серебром.

А после известных событий, взяла да и тайно приняла постриг! После этого нарекли её новым именем-Феодора. Удалилась от посещения светских и церковных мероприятий. Отказалась от приглашения на свадьбу царяАлексея Михайловича, под предлогомболезни.

Поступок этот, наряду с другими, вызвал гнев правителя. Царьмного раз пытался подействовать на нее с помощью родственников. Посылал бояринаТроекурова, но все тщетно. Примерно наказатьстроптивицу государюмешало её высокое положение. К тому же и царицаМария Ильинична, как могла,удерживала супруга от этого.

Алексей Михайлович, прозванный в народе «Тишайшим»,предпринял последнюю попытку. Послал к ней архимандрита Чудовогомонастыря Иакима, да думного дьяка Илариона.

Сгорая отненависти к не прошенным гостямбоярыня леглав постельи демонстративно не вставая с неё,отвечала на их допросы.

За душу ослушницы просил царяличноПатриарх Питирим. На что «Тишайший»рекомендовал главному священнику державы самоличноудостоверится в её «сумасбродности».

На допросе у Питирима боярыня также отказалась стоять на своих ногах.При людноповисла на руках стрельцов.

На Ямском дворе пытками на дыбе истязали двух сестер-боярынь, а заодно с ними и Марию Данилову надеясь столь страшным деянием образумить вероотступниц. Не помогло.

Тогда порешили сжечь их на костре. Казнь лютую смогла остановитьтолько сестрацаряИрина Михайловна.

Но последовал новый указ государя: четырнадцатьслуг, заживо сжечь в срубе,нашу  героинювместе с Урусовойнавечно сослать в Боровск.

Знаменитый Протопоп Аввакум вспоминалпосле ее гибели: "Пред очами человеческимиляжет почиватина перинах мягкихпод покрывалыдрагоценными, тайно снидетна рогозиницу  и мало уснув, по обычаю исправляшеправило. В банях ботело свое не парила... ризы же ношашев домис заплатами и вшами исполненныи пряслице прилежаше, нитки делая. Бывало, сижу с неюи книгу чту, а онапрядети слушает, или отписки девицыпреднеючтут, а онапрядети приказывает, как девицеграмота в вотчину писать".

Что знал великий художник о этой женщине? Общую канву ее печальной истории, которую слышал ещёв детстве.И то, что было написано о ней в романе Д.Л. Мордовцева

Возможно,читалкнигуИ.Е. Забелина «Домашний бытрусских цариц». Но ни в одной из этих книги слова не сказано о ее чёрномполумонашеском-полуарестантскомодеянии, и о чёрнойдоске на груди.

Ныне на дворе просвещенный двадцать первый век.

Имянашей героиниотныне брендодной из самых популярных сетейодеждыв Санкт-Петербурге. Здесь все желающие смогут найти верхнюю одеждуиз кожи и меха, а также пальто, плащи и аксессуары от лучших европейских производителей.

Ну вот пожалуй и всё, что я хотел сказать вам, дорогие мои читатели. Отгадали? Прекрасно! А ежели нет, то картина, каквсегда, вам в помощь.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Дата: 22.02.2019 12:31
Сообщение №: 186937
Оффлайн

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Кошкина муза

– Не пишется? – Белоснежный, породистый кот Барон убрал лапы с клавиатуры и взглянул на беспородную, серую кошку Мурку.
– Ну, не одного мяяяу в голову не лезет-ответила та и в свою очередь посмотрела на чёрного, как уголь, котёнка Черныша, бесцельно водившего лапкой по стеклу планшета.
– А чё вы пялитесь? – И у меня ни строчечки-огрызнулся малыш. – Вторую порцию «Вискаса» слопал и всё равно никакого вдохновения. Пропало оно. Исчезло! Растворилось!
– Это точно! – Согласился с ним Барон. – Я уже и крысу ватную кусал. Раньше помогало, а сейчас нет.
– Крызис. Пёс его побери. – Мурка лизала лапу и вытирала ею мордочку. – Поэтесса вот-вот домой вернётся. Что мы ей мурчать станем? Она же бедненькая из шкурки вон лезет. Для нас старается. По редакциям бегает, чтобы стихи наши пристроить, денюшку получить и нам рыбки свеженькой раздобыть, ну или на худой конец «Вискаса».
– А вот так правду и напишем– Черныш повернул к друзьям экран своего планшета. По нему бежали крупные буквы:– «Ничего не сочиняется! Слова рифмоваться не хотят! Живут сами по себе, нам не подчиняясь! Срочно нужна Муза! Без неё просто большое и громкое Мяууууу!»
– И ни какого мур-мур! – Согласилась с ним Мурка.
Барон подбежал к забытому поэтессой смартфону и стукнул лапой по тачскрину.
– Собак на вас нет! - Послышалось в ответ. Девять часов утра, Понятное дело, что хозяин ещё почивает. А я своей лапой никак не могу перевести телефон на беззвучку. Отключайтесь немедленно. Бульдог вас покусай!
– Леопольд, не сердись! Это я Барон, твой друг, между прочим! И мне нужна помощь! При чём срочно!
– Котлеты закончились! И вообще! Мне их самому мало! Всегда!
– Леопольдушка, да я не об этом. Здесь проблема по серьёзней.
– До марта ещё далеко. И у тебя, в отличие от некоторых, Мурка под боком. И если к тому же в миске что-то булькает или шуршит, то какие к псу, могут быть проблемы? Неуж-то мыши одолели? Так в этом деле я тебе не помощник. Мне для хозяина надо роман по быстрее заканчивать. Его редакция торопит. Дедлайн на носу, понимаешь. А ты, шкура белая, отвлекаешь! Вот увижу тебя и врежу по уху.
– Я тебе врежу! Сам огребёшь, от меня по полной. Тоже мне лев, карликовый, выискался. – Мурка от негодования выгнула дугой спину и выпустила когти.
– Ну, дорогая, успокойся. И вообще воспитанные киски молчат, когда серьёзные коты разговаривают. Леопольд всего-лишь немного погорячился и прямо сейчас мы с ним помиримся. Правда Лео? Ты меня слышишь?
Из смартфона раздалось какое невнятное бульканье. На другом конце «провода» Леопольд представил, разъярённую беспородную кошку Мурку и непроизвольно фыркнул, побыстрее прогоняя от себя крайне неприятное видение.– Так чего ты хотел, дружище? – Как можно миролюбивее поинтересовался кот-романист.
– Понимаешь Леопольд, у нас у всех разом пропало вдохновение. Мы с утра не можем написать ни строчки. Подскажи, пожалуйста, как ты с этим недугом справляешься? Или валерьянку с горя хлещешь?
– Упаси кошачий бог! Ты же знаешь, от неё лапы дрожат так, что по клавишам не попадаешь. Только Муза! Она родимая и спасает.
– А как её вызвать? Не будь собакой. Ты же знаешь, за нами не заржавеет, то есть я хотел сказать, не обезрыбет!
– Барон, слушай меня внимательно! Встань на задние лапы, а переднюю правую положи на шкурку, в то место, где сердце бьётся. Если оно у тебя конечно есть. В чём я сомневаюсь, раз ты звонишь, в такую несусветную рань.
– Исполнено, Леопольдушка. Стучит, трепещет, сердечко-то. Хочешь я попрошу Мурку, она телефон ко мне поднесёт, сам услышишь.
– Нет! Не хочу! Завопил в трубку Лео. – Я и так верю. Теперь ори, что есть мочи.
– Что орать, друг?
– Как что? Как обычно. Муззззза приди! Мяуууу! Муза приди! Мяу. Ну и так далее. До тех пор пока не появится.
– А как мы узнаем, что она пришла? Она разве видимая? – Черныш крутил головой из стороны в сторону. Даже на всякий случай заглянул по диван.
– Ещё какая видимая. Но только друзья, предупреждаю сразу. Чур ей не перечить! Она киса очень капризная. Характер, не приведи господь! Чуть, что не так, исчезает мгновенно. Только её и видели. И тогда пиши пропало. То есть я хотел сказать. Не пиши. Всё пропало. Ой! Я отключаюсь. Пока, братцы кошки. Хозяин встал. Не увидит меня за компом – враз тапком облагодетельствует. – Трубка запищала сигналом отбоя.
– Муззззза приди! Мяуууу! Муза приди! Мяууууу! – В три кошачьих глотки орали Барон, Мурка и Черныш.
В соседней квартире породистая болонка Женевьева на всякий случай спряталась под юбку своей хозяйки. Как говорится, бережённого и собачий бог бережёт. Гулявший во дворе бродячий, безымянный пёс хотел было с разбегу прыгнуть на балкон первого этажа и разобраться с исполнителями этих арий. Да передумал. Его слух различал три разных партии, а воевать одновременно с таким количеством кошек, это уже перебор!
– Ну и чего вы разорались? Вот я появилась. И дальше что?
Кошки как по команде закрыли рты и не мигая пялились на розовое создание с прозрачными, как у стрекозы, крылышками.
– Кормить будете или так на сухую пообщаемся?
Барон, Мурка и Черныш чуть было серьёзно не поцапались за право принести Музе миску с остатками корма. Но грозное: – «Брысь, бездари хвостатые!» заставило их замереть на месте.
Расправившись с угощением и как следует вылизав тарелку Муза грациозной походкой доплелась до дивана и развалилась на нём, по-свойски свесив длинный хвост.
– А я думал она до него долетит, у неё же крылья есть. – Прошептал Черныш в самое ухо Мурки. Но получив хороший подзатыльник, умолк.
– Умаялась я сегодня. То один бездарь зовёт, то второй. Короче. Вздремну я тут часок, другой, третий. Потом так и быть покалякаем.
– Но, хозяйка, то есть поэтесса-попытался обрисовать ситуацию Барон, но тоже огрёб от когтистой Муркиной лапы. Да Муза его и не слушала. Она уже крепко спала, обхватив голову своими крылышками.
В двери раздался шум проворачивающегося ключа.
«Поэтесса»-пронеслось в головах кошек.-Срочно прячем Музу под диван.
Спустя секунду шесть цепких лап впились в пушистую розовую шкурку.
– А! Что? Как вы смете? Мать вашу, кошку! Будить меня! Это же неслыханно!
– Хозяйка идёт!Она не должна вас увидеть! – Барон встал на задние лапы и как человек хотел уложить Музу на передние.
– Чудак, кошак! Ну, ты даёшь! Я же для них невидимая. Я же ваша, кошачья! А у людей, своя есть. Они именно её видят..... Иногда. А вы свою!
– Очень редко. Можно сказать впервые. – Буркнула Мурка.
– Ладно. Раз уж разбудили, быстро мявкайте, что у вас за беда.
– Не сочиняется, не пишется! – Разом выпалили кошки.
– То же мне проблема. Марш за комп. Пишите.
«Кот боялся пылесоса,
А потом сообразил -
Посмотрев на бабку косо,
Провода перекусил.»
Три пары жёлтых глаз смотрели на Музу.
– Что уставились? Будто меня впервые видите.
Первым не выдержал Барон. – А дальше! – Он, нервничал и потому стучал хвостом по скамейке.
В комнату зашла поэтесса. Взглянула на монитор. – Трудитесь, мои котики. Молодцы. Продолжайте в том же духе. Я на кухню. Буду варить вам сосиски. Вы же любите их?
Три кошки синхронно облизнулись в знак согласия.
Музочка, миленькая, ну мур, мур, мур. Давай дальше.
– Усатые! Обнаглели в конец. Вы что думаете, я за вас сочинять буду? Дудки! Всё! Покедова! Она взлетела к потолку.
– Надо же! Умеет! – Черныш задрав мордочку наблюдал за её полётом.
– Меня сосед ваш зовёт, Леопольдушка. Прям измяукался весь. Кот видный. Как не помочь! Прощевайте, киси. Я в вас верю! Всё получится! – Раздалось откуда-то издалека.
– Так! Сосиски только после того, как стих закончите! Сами знаете. Кто не работает, тот не ест. – Поэтесса держала в руках ароматно пахнущую кастрюльку.
– На кошек этот закон не распространяется. – Буркнул Барон.
– Кот не работает! Кот ест! – поддержала его Мурка.
Черныш ничего не сказал. Он очень хотел сосиску, а потому стучал по клавишам.
"Горько плачет баба Уля:
– Поломался пылесос!
Кот спокойно спит на стуле.
Что ему до женских слёз!"
=============
(Автор стихотворения – Галина Ильина)

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Дата: 02.03.2019 17:36
Сообщение №: 187106
Оффлайн

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Подарочек

Ну, что Семёновна разъехались гости-то? – Соседка, бабка Никитична кряхтя и охая опустилась рядом с именинницей. – Чё подарили?
– Энтот, как его? Никак не выговорю слово это, заграничное.
– Гад-жет, что ли? У меня таких уж штук пять в кладовке валяется. Плохо, что пластмассовые, несъедобные, а то засолила бы.

Семёновна крутила в старых, морщинистых руках чёрную коробочку. Затем потыкала негнущимся пальцем в кнопочки и вытерла концом линялого платочка выкатившуюся из глаза слезинку.
– Соседушка, помнишь я у тебя десяток лет назад тышу до пенсии занимала?
– Не-а! Не помню. Вот ежели бы ты мне её не вернула, тогда само собой, запомнила бы обязательно. И собачилась из-за этого с тобой до сегодняшнего дня. А раз живём рядышком, тихо, мирно, то и выходит, что долг ты мне возвратила. А к чему этот разговор затеяла? Опять, что ли просить станешь? Предупреждаю сразу – не дам! Потому как, у тебя нонешний день – юбилей, а у меня через пару недель намечается. И гостей, даст бог, поболее твоего понаедут.
– Не, соседушка. Денег мне от тебя не требуется. Я ведь наготовила и на сватьёв, и на невестушек дорогих. А они, понимашь, все заняты. Дела у них, неотложные имеются. Так, что мне теперича, аж до Покрова еды хватит. Не о том хотела с тобой гутарить.
– На детей, да внуков жаловаться, штоль? Так, что толку-то. У меня точно такие же. Городские. Занятые шибко. Правда, после их ви-зи-тов, в хате макового зёрнышка не сыщешь. На это мои горазды. Не чета твоим. Аппетитом с малых годков не страдали.
– Никитична. Дай сказать. Не перебивай, старшу по возрасту. Возымей уважение! Хотя бы на старости лет.
– Я у тебя эту тышу знаш на что просила? На телефон сотовый. Новейшей конструкции. Для мого внучка младшенького. Чтобы как все был. Не выделялся. Он же у меня тогда в городе, в кол-лед-же, обучался. А там, сама понимашь, без связи, совсем беда. Никак не обойтись! Белой вороной будешь! Засмеют! Затюкают!
– И чё? Он таперича любиму бабулю нубуком навороченным отблагодарил? Тады тебе ещё пару десятков лет на белом свете скрипеть придётся, а то и поболее. Покудова в наши края интернет дотянут.
– Не. Никаких нубуков мне, слава богу, не преподнесли. Тока телефон подарили, ентот. Тот самый, давнишний. Земля, она Никитична, понимаш, круглая. Выходит, что и подарки тоже. Завсегда к дарителю, через годы, возвернутся.

Никитична взяла из рук соседки подарок. Повертела в руках.
– Повезло тебе. По всему видать, последняя модель. У меня все, как один, постарее будут. А ето точно в хозяйстве сгодится. Хорошая вещь. Пользуйся на здоровье.
– Ага, как же. Разбежалась. Ты, что разве про зверя заграничного не слыхала? Он у тебя, зараз всю пенсию из кармана вытащит. С него станется.
– Ты, о ро-у-мин-ге, штоль?
– О ём, проклятущем! А о ком же ещё?
– Семёновна! Так я совсем о другом толкую! Глянь сюды. Вишь кнопульку.
– Ну.
– Жми на её.
– И чё?
– Не бойсь! Дави! От этого ро-у-ми-нг не появляется! Проверенно. Нажала? А теперича переворачивай коробочку. Что видишь?
– О! Лампочка загорелась. Да ярка, кака!
– Во! Запоминай кнопочку-то. Теперь, как в погреб полезешь, завсегда с собой подарочек бери. Наиполезнейшая в хате вещь! Вишь, какой у тебя внучок внимательный! Угадал с подарочком. Точно знал, что бабуле родимой до зарезу надобно!

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Дата: 06.03.2019 09:20
Сообщение №: 187215
Оффлайн

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Демократия

Не знаю у кого как, а в нашей конторе декабрь и конец света-слова синонимы. Запарка полная.
В отгороженном от остального редакционного мира закутке внештатных корреспондентов творилось что-то невообразимое. Молоденькое неугомонное создание с хвостиком перетянутым резиновым патриотическим триколором, по имени Анна, пыталась перекричать сразу двух своих оппонентов.
- Ну, как вы не поймёте, олухи царя небесного! С нашей грымзой надо что-то делать! И срочно! Установила в отделе сплошную тиранию. Ввела драконовские законы. Ни какой, демократии. За малейшее опоздание, будь добр, получи дополнительное редакционное задание. За внешний вид, отличающийся от её допотопных понятий-тоже.
- И в добавок ещё и этот шефский спектакль! Оно нам надо?- поддержал её вихрастый парень, Игнат. -Новый год на носу, а она репетиции. Древнегреческая трагедия. Костюмы той эпохи. Может нам в местный «Союз журналистов» на неё «телегу» накатать? Ведь главреду жаловаться, полный бесполезняк. Во всём Грымзу поддерживает. Как же, редактор-новатор, наставник молодёжи!- Он увидел меня в проёме двери и осёкся, не закончив свой монолог.
- Викторович, ты слышал?-Аннушка вскочила с места и прижалась ко мне. Помоги. Как нам правильно бумаженцию на диктатора в юбке настрочить? У нас же в стране, демократия! Хотим ставим спектакль, хотим, нет. А она, дракониха! На каждой летучке твердит:- «Участвуют все!». Правда, обещала за это от обязательного «ликбеза» по Древней Греции ослобонить. Но ведь не в этом дело. Нам её древность уже во где сидит! Как там в мультике поётся:- «Нам летать, то есть гулять, охота!»
Минуту, другую я стоял молча. Не зная с чего начать.
- Драконам бой! Не хочешь помогать и не надо. Сами справимся!- Аня взглянула на товарищей по несчастью, ища у них поддержки.
- Драконту.- Поправил я начинающую журналистку. Жил в древних Афинах законодатель с таким именем. Он и сформулировал первые дошедшие до наших ней должностные инструкции, для чиновников того времени. И принципы их назначения на должности. Кроме того составил свод законов под названием «Обычаи». В них регламентировал штрафные санкции за совершённые правонарушения. Для примера могу сказать, что кража фруктов и овощей, вполне могла караться смертной казнью! А вот непреднамеренное убийство вора, в порядке самозащиты совсем не считалось преступлением. Драконт даже предлагал наказывать за убийство неодушевленных предметов, например разрушение изваяний богов.
- Вот это да! Не, наша редакторша по сравнению с этим змеем, просто ангел с крылышками. - Аннушка постучала ладошкой по старому, продавленному дивану, приглашая меня присоединится к честной кампании.
- А чего же греки Драконта не того? У них же там демократия была. Собрались и порешили бы, законодателя по его же законам. С крутого бережка, головой вниз, да ещё с камешком на шее, чтобы не всплыл ненароком.- Девушка закатила глаза и демонстративно начала хватать ртом воздух.
- Да ты, как я погляжу, прирождённая актриса, а от спектакля отлыниваешь.-Я погладил Аннушку по русой голове.-Понимаете ребята, несмотря на весьма жесткие законы, древнегреческая цивилизация всё же успешно развивалась. Дело в том, что аристократы, заседавшие в судах, уже не могли выносить приговоры, как им вздумается. Отныне им предписывалось действовать строго в соответствии с установленными правилами. И это мог легко проверить каждый житель Афин.
- Викторович, а как вообще появилась эта самая демократия?-Обратился ко мне парень Вова, числившийся в официальных бойфрендах Анюты.- Не было и вдруг, бац и появилась.
- Я больше чем уверен, что редакторша или как вы её любовно называете «Грымза» на «ликбезе» заставляла вас вникнуть в географию и историю этой, самой древней Греции. Как вам известно из курса средней школы, которую я надеюсь, вы все успешно окончили, она состояла из так называемых полисов. То есть городов-государств. И самыми большими и важными среди них были.
- Спарта и Афины — перебил меня Владимир.-Они то и дело воевали друг с другом. Но бывало, что и объединялись, для борьбы с общим врагом, например, с персами.
-Всё это так, но и не совсем. Понимаете, мои юные собратья по перу, в самих этих городах, да и не только в них существовало разделение населения по классовому признаку.
- Но там же ещё не было буржуев и пролетариев? Они ведь появились много позже. Я это точно знаю!- Анна вздернула и без того курносый нос и демонстративно накинула на себя вязаную шаль, подобно древнегреческому архонту.
- Тем не менее в любом из этих государств были бедные, богатые и конечно рабы. Год от года противоречия между аристократией и демосом, то есть бедняками, становились все более явными.
- Я припоминаю, что и в нашей, не совсем далёкой истории, такое было. Чуть более века назад. Сначала царя погнали, потом и буржуев. Затем философов, да писателей с поэтами, целыми пароходами стали высылать, за ненадобностью. Правда спустя семь десятков лет осознали свою ошибку и быстренько создали новый класс буржуинов. В малиновых пиджаках. Правда решили, на этот раз, без царя обойтись. Сдаётся мне, что его сначала в голове каждого гражданина заиметь необходимо!- Игнат решительно поднялся со своего стула и попытался пригладить торчащие в разные стороны волосы.
- Угнетателей трудовой интеллигенции возродили. Тоже мне, работодатели новой волны! Гоняют простолюдинов в хвост и в гриву! Тираны! А платят, сущие копейки. Будто и не не было всех этих древних и средних веков.- Поддержал собрата по перу Владимир, потрясая поднятыми над головой кулаками.
- Поэт и мыслитель по имени Солон понимал это.- Не обращая внимание на реплики своих слушателей, продолжил я.
- Знаем.- Тут же перебила меня, Аннушка.- Его называли один из семи великих мудрецов того времени.

- Солона народ выбрал архонтом-эпонимом, то есть главным из девяти коллективных правителей, и предоставили чрезвычайные полномочия. Как оказалось, мудрец Солон давно готовился к преобразованиям в родном полисе, и сразу же приступил к реформам. Спустя несколько десятилетий его дело продолжил Клисфен. Деяния этих двух политиков предопределили ход развития человеческого общества на тысячелетия вперед.
- То есть? Викторович поясни. Что-то я не догоняю.- Игнат потёр пальцем лоб.
- Клисфен, обладая такими же полномочиями, как и его предшественник разделил территорию Аттики на три части. Первой, конечно же были блистательные Афины, второй прибрежная полоса и третьей остальная равнинная территория. После чего провёл избирательную реформу. Теперь государство возглавлял совет полу тысячи, избираемый не по территориальному или родовому признаку, а исключительно исходя из личных качеств каждого претендента на высокий пост. И что, на мой взгляд, особенно важно, возник совершенно новый вид судопроизводства. Суд так же стал коллективным. Возникла Гелиэя или по нашему суд присяжных, но продолжал существовать и ареопаг — суд старейшин, состоящий из аристократов.
- Викторович, а женщины тоже во всех этих Гелиэях и ареопагах заседали? Или как во все времена, только мужики там заправляли? -Аннушка зыркнула глазами в сторону своего поклонника.
- Понимаешь Анюта, это же были древние греки и представление о равенстве полов у них тоже было древнее. Высокие должности занимали исключительно мужчины, как правило богатые, или люди с «хорошо подвешенным языком».
- Журналюги!- С достоинством констатировал Игнат.
- Демократия — продолжил я,- распространялась лишь на свободных Афинян.
- Рабы были немы, аки рыбы- съязвила Аннушка.- Ну и какая после всего этого демократия?
- А вы спросите об этом у своих зрителей.- Я посмотрел на неугомонную троицу.- Тех, для кого вы будете ставить свой спектакль. Ваших подшефных.
- Парни. Чур я эта, как её, богиня Афина! Ну, та самая,в честь которой город назвали. Демократия, демократией, а поклонение богам никто не отменял. Вовка, чего уставился? Давай репетируй. Преклони колено перед лучезарной жительницей Олимпа. А за одно и предложение можешь сделать. Я, так и быть его рассмотрю, во внеочередном порядке.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Дата: 17.03.2019 12:49
Сообщение №: 187421
Оффлайн

Проза автора на форуме

paw

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 22 гостей

Наши проекты

Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора nicholas1960
Стихотворение автора aleks-tatyana
Стихотворение автора Nela
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Николай
Стихотворение автора витамин