Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «paw»Показать только стихотворения этого автора
Показать все сообщения

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «paw»

Думы о чае.

--------------------------------

 

    Мой  самый не любимый чай.

-------------------------------------------

 

Так  уж повелось, что мой отец,  вернувшись с войны, установил в нашем доме  культ  английского чая.  Где-то  там,  в далекой  Европе сержанту разветроты  удалось попробовать  черный чай с молоком и всё, запал ему вкус этого напитка на всю оставшуюся жизнь. Настоящих чайных  сервизов в нашей мазаной хатенке отродясь не водилось,  поэтому батяня  мой, выкроив  минутку,  прихлебывал из облупившейся эмалированной кружки, почти чефир с  топленым молоком и медом. Последнего он мог съесть сколько угодно.   Утверждал, что в детстве наголодался, и соскучился по сладкому, теперь вот наверстывает упущенное.

  Мне же сей  напиток оказался не по нутру. Удивительно, но факт, молоко я невзлюбил с самого детства. Кефир там или ряженку, это пожалуйста, а вот простое или топленое молоко- увольте. Тем более  портить им благородный байховый напиток- бррррррр.

  Прошли годы, я  оказавшись в Средней Азии  навсегда пристрастился к зеленому  чаю, а уж  в нынешние годы  узнал и улун и пуэр. Однако  довольно часто  бывая  за  пределами нашей страны,  приходилось мне пить не что хочешь, а что дадут. Бывало, что давали и  чай  с эти самым  молоком. Этикет не позволял отказаться, приходилось пить, куда же деваться. Так вот англичане оказывается,  пьют свой чай не с молоком, а со сливками ( ну как мы добавляем сливки в кофе). А шотландцы- те всеядный народ, пьют чай и с молоком и со сливками, им главное что бы по больше и того и другого.

    Так что же  нравится жителям  Великобритании в этом напитке? И вообще полезно ли такое сочетание жидких продуктов?

Во первых чай с молоком хорошо усваивается организмом. такой чай обладает огромным количеством питательных и укрепляющих свойств для организма. У многих людей,(например у меня)  молоко тяжело переваривается желудком и тогда чай выступает в данном случае как помощник, помогая ему усвоиться.

Я уже писал, что сам чай содержит в себе природные антиоксиданты и витамины, в частности, группы В,С и РР. Он богат микроэлементами: йодом, калием, медью и другими. Молоко при этом лишь усиливает эффект этих микроэлементов в чае, а также присваивает чаю другие положительные качества. Так например чай с молоком становится отличным мочегонным средством, очищает почки и выводит лишнюю воду из организма. Зеленый чай с молоком ускоряет обмен веществ, очищает организм от шлаков и жиров, что полезно для людей с лишним весом.

Все знают, что молоко,  богато кальцием. Получается, употребленное вместе с чаем молоко способно укрепить кости, зубы и ногти. Польза чая с молоком также заключается в том, что дубильные вещества чая способствуют укреплению сосудов, а антиоксиданты борются не только со старением клеток, но и предупреждают онкологические заболевания. Такой напиток помогает справиться со стрессом, заставляет нервную систему работать правильно. Его пьют при отравлениях и при разного рода инфекциях.

Конечно, вы вправе сказать, что молоко портит вкус чая. На самом деле, сахар меняет вкус сильнее. Именно он может заглушить аромат чая и повлиять на его полезные свойства. Британцы, кстати, имеют свою традицию приготовления чая с молоком: сначала наливается молоко на 1/4 чашки, а затем уже вливается чай. При этом все полезные компоненты смешиваются в нужных пропорциях. Надо помнить, сахар лучше не добавлять, и если уж очень хочется подсластить напиток — съешьте печенье или джем. истинные  английские чаеманы  разбавляют молоком только индийский чай: Они справедливо считают, что у китайского чая слишком тонкий вкус, чтобы заглушать его молоком.

                   Чай с добавками или мой любимый Азиатский.

                    -----------------------------------------------------------

 

Мои друзья просят продолжить писать заметки о чаепитии в разных странах. Что то, ты друг любезный забыл обещанное, а между тем лето красное уже на носу, так, что давай просвети нас грешных, о разных чаях и заварках. О национальных традициях и т.д.

Виноват, дорогие мои, уж не взыщите  строго. Намедни, закончил повесть об очередных похождениях мадам Крулевской, пошел на кухню, налил себе чайку и тут же вспомнил о своих обязанностях.

   Как я уже писал и не раз – тринадцать лет я провел в средней Азии. Чуть меньше на Дальнем Востоке, как с нашей  стороны, так и с противоположной.  К чему, я это. Ах, да,  к тому, что бы подвести вас к теме повествования. А именно к Среднеазиатскому обычаю пить  чай с  различными  добавками.

 

Вот лично вы- любите чай с добавками? Согласен, и у вас и  у меня грешного, словосочетание «чай с добавками»  вызывает ассоциацию с искусственными ароматизаторами в общем - сплошная химия. Увы, мы с вами давно позабыли, что чай можно разнообразить. Вот тут я хочу сразу  предупредить вас особо - только в крупнолистовой чай.  Ни в коем случае не в пакетированный. Все гениальное как  всегда  просто. В чай  надо добавить  что-то натуральное, какую либо ягоду или это может быть например- апельсин. Такой  вкуснейший чай  готовят в некоторых областях и районах Узбекистана. Кроме неповторимого аромата,  чай насыщается полезными своими свойствами этого цитрусового растения.

   Чай с дольками апельсина  это ценнейший напиток, особенно весной. Такой напиток  обогащен витамином С. В добавок к удовольствию употребления напитка, ( ни в коем случае не сладкого) он подарит вам  бодрость, поднимет настроение и конечно же восстановит силы.

А рецепты - скажите вы, чего и сколько надо класть в заварочный чайник или прямо в чашку?


   Рецепт № 1-самый простой.: Берем большой ( красивый, с национальным орнаментом, кто видел, поймет о чем речь) заварочный чайник, кладем в него 5 чайных ложечек  зеленого чая, (ну кому нравится, то можно и черного!) заливаем кипятком и настаиваем от трех до пяти минут.  А вот наш апельсин нарезаем дольками подобно лимону и кладем уже в чашку.

    Рецепт№ 2.Изначально из нашего апельсина  выжимаем сок, а оставшуюся цедру как следует высушиваем, за тем натираем на терке. Вот уже её мы заливаем кипятком, накрываем крышкой и даем настояться в течение 10-15 минут. За тем  цедим и желательно еще раз прокипятить, но лично я этого не делаю, что бы не разрушить витамины содержащиеся в этом напитке. В заварочный чайник, насыпаем  две ложки зеленого чая и затем  заливаем горячим ( но не кипятком) настоем цедры апельсина. Закрываем чайник крышкой и даем чаю настояться в течение четырех – пяти минут. В саму чашку с чаем добавляем сок из апельсина – тут уж по вкусу.

   Рецепт№3.-признаюсь, мой самый любимый.. В чайничке завариваем крепкий чай, не менее  5-6 ложечек. За тем в него добавляем апельсиновую кожуру, причем как можно мельче нарезанную и  еще добавляем туда листья мяты. Из собственного опыта скажу - на чайничек 10-15 листиков. Вот эта  смесь у нас должна настояться в течение пятнадцати минут. Кто  хочет может уже в чашку добавить еще и  дольку апельсина.

   Рецепт№4- для гурманов. Этот  чай употребляют любители насыщенного аромата пряностей и необычного вкуса. В заварочный чайник кладем четыре чайные ложечки листового зеленого чая, Туда же кладем высушенную цедру с одного апельсина, и внимание!!!- четыре бутона гвоздики, затем на кончике ножа совсем немного ванильного сахара. После чего наш состав заливаем крутым кипятком. Настаиваем в течение 10-15 минут.

   Прочли? А теперь быстренько на кухню. Давайте наполним ваше гнездышко ароматом апельсинов и подарим всем домочатцам  хорошее теплое, весеннее  настроение. И напоследок - ни в коем случае не забывайте  о том, что вы сами можете создать свой неповторимый и очень вкусный чай- экспериментируйте- не бойтесь!

 

 

 

            Неизвестный чай со склонов  известных гор.

-------------------------------------------------------------------------

 

 

   Моя знаковая  смотрит на меня с упреком.

-Что же ты, все  про  импортные, зарубежные, экзотические  чаи  тут рассуждаешь. А что твои земляки, соплеменники  любят пить в холодную и морозную зиму, больше всего, сказать можешь?

Что  правда, то правда совсем забыли мы с вами, о нашем  собственном, не импортном, а что ни на есть российском чае.

   Вы наверное знаете, что  довелось мне долгие годы работать в Средней Азии ( о Узбекском чае, расскажу непременно -вы мне только напомните).

Так вот  когда выпадал мне долгожданный отпуск. Шеф непременно требовал: -Из Краснодара бутылку «Абрау-Дюрсо» и  чая  Краснодарского не менее  трех пачек. Знаю, что дефицит, знаю, что нет в продажи, а ты все равно найди, на то тебе и отпуск дается.

Сейчас мало кто помнит, но одно время  был в центре Краснодара  магазин с интригующим названием «Краснодарский чай» и самое интересное, иногда, не каждый день, но там этот чай продавался.

В посёлке Дагомыс, в десяти километрах от славного города Сочи, почти сто лет назад заложили чайные плантации. Скажу вам по секрету, это самые северные в мире места  выращивания чайного куста. Своему бархатному и глубокому вкусу он обязан нашему  кубанскому солнышку, прохладной земле почти всегда покрытой тенью от Кавказских гор. В 1939 году, там была построена одна из первых в СССР  чайная фабрика. Титестеры со всего мира  обладающие безупречным обонянием  и уникальными знаниями каждый раз подчеркивают совершенство «Краснодарского чая».  Пройдя через мутные девяностые годы наш с вами « Дагомысчай» сохранил опыт предков. Предлагаю  нам как и прежде отправляясь в другие регионы страны и за рубеж, брать с собой пачку –другую нашего русского чая. пусть все знают, что и мы « не лыком шиты» и мы умеем лучший чай производить!

 

Размышление о монгольском чае.

-----------------------------------------------------

 

У меня с одной популярной « блогершей» возник  творческий спор. Она задумала опубликовать  серию постов на тему « Напитки». Вот, мужики, скажите. Только честно. Какие  ассоциации возникают у вас  в голове, от этого слова. Вот, вот и у  меня тоже. А она  все  чай, да чай, причем  разных народов.  Подавай ей  особенности национального чаепития. Тут понимаешь, один праздник прошел, другой вот-вот нагрянет. Кто из  сильного пола, о  чаепитии думает. Но с женщинами, как известно не поспоришь, себе дороже. Тем более в преддверии их  праздника. Так, что  начнем  с времен  давних, можно сказать, былинных. Довелось мне  тогда  исполнять интернациональный долг в Монгольской Народной Республике, а именно в городе с гулким названием Улан-Батор. Работал я там совместно с монгольскими «цириками». Слово это совсем не ругательное, а очень даже  приличное, так  называют – местных солдат- срочников. Вот они то и приучили меня к этому  удивительному напитку - монгольскому (калмыцкому) чаю.
  Конечно все вы знаете, что  родиной чая является Китай.  Однако  татаро-монгольское воинство, в Х-м веке, вероломно захватило эту страну. Свергли, понимаешь,  правящую династию Тан, а императора *** Цунг  взяли в плен. Именно этот Хуи Цунг написал известный трактат о чае под названием «Та куан ча лан». Завоеватели по достоинству оценили пользу чая. Они считали его тонизирующим, лекарственным средством и растительной добавкой, которая так необходима для их мясного рациона. Монгольские ханы даже обменивали своих величественных скакунов, которые были нужны китайской конной гвардии, на чай.
К китайской чайной церемонии, мы с вами  еще вернемся, как-нибудь по - позже. А  сейчас  о том,  что же это
 за напиток - монгольский чай.
Самым главным компонентом этого сложного напитка, является зеленый кирпичный либо плиточный чай, который производится из побегов чайного растения. Плитку легко хранить, перевозить с собой без всякого ущерба качеству чая. При необходимости можно было просто отколоть от плитки небольшую порцию прессованного чайного листа и измельчить его. Для прессованного чая собираются только грубые, либо слегка огрубевшие побеги зеленого чая. В них содержатся все те же ценные вещества, которые имеются и в молодых побегах.
А затем в котел с водой летит, все, что есть под рукой.  Масло, мука, молоко и соль. Не удивляйтесь, пожалуйста, все выше перечисленное -
 важнейшие компоненты чая, но в зависимости от национального района данные элементы могут варьироваться, но неизменным останется кирпичный чай. Причем, молоко может быть козьим, коровьим, овечьим, верблюжьим, либо кобыльим, а масло может быть заменено топленым салом, либо вовсе отсутствовать. Кроме этого, наряду с солью может быть добавлен черный перец горошком. У калмыков, например, добавляется лавровый лист, и в редких случаях – мускатный орех.
  И нечего  цокать  языком, читая эти строки. И головой качать не надо. У каждого народа свои традиции чем, по древнее  наших с вами, будут.
  По своим биологическим свойствам монгольский чай не уступает, все известному, черному байховому чаю, более  того превосходит его по некоторым показателям. Например, зеленый плиточный чай обогащен кофеином, теофиллином, теобромином, которые, являются стимулирующими веществами. Также в его состав входит намного больше катехинов (обладают Р-витаминной активностью), чем в черном байховом чайном напитке. В добавок ко всему , в таком экстровагантном чае содержится намного больше витамина С, чем в черном чае. Плюс ко всему редкое сочетание аскорбиновой кислоты и катехинов!!

   Сей  мутный напиток, скажем так со специфическим запахом - благотворно действует на многие физиологические процессы, которые протекают в организме человека.  Укрепляет капилляры кровеносных сосудов, которые в свою очередь способствуют наилучшему усвоению витамина С.
Точный рецепт  монгольского чая  приводить не буду. Во  первых их великое множество, в зависимости от географического места проживания. Во  вторых все равно  готовить не будете. Ну, а кому все же захочется, милости прошу в интернет. Всемирный разум вам в помощь. В заключение скажу - мужики не падайте духом. Мы с вами прекрасно знаем, что « градус надо повышать!»- это аксиома, значит и разговор об  не очень крепких и совсем крепких напитках, у нас с вами не за горами.

Напиток Богов

---------------

В моём родном городе лил дождь, вообще-то это явление природы нельзя было назвать банальным дождем.  Все  спешащие  укрыться люди разом поняли, что в одночасье  « разверзлись хляби небесные» и до второго всемирного потопа осталось  совсем чуть — чуть. Ближайшее убежище от жуткого  водопада оказалось, чайной  лавкой. Их сейчас  открылось великое множество  во всех концах большого города.

Я стоял и глазел, на баночки с разноцветными этикетками, вдыхал   ароматы далеких экзотических стран и жалел, что в этой лавке, чай только продают, а не заваривают и наливают. «Хляби небесные»  сомкнулись так же неожиданно, как и разверзлись. Мне надо было бежать  по  своим многочисленным, срочным и важным делам.

— Так  ничего и не купите? С грустью в голосе  сказал пожилой продавец.
По своей натуре, я человек воспитанный и даже немного культурный, поэтому только из вежливости, спросил:
— А что  предложите.
— Купите мате, уверяю вас — не пожалеете.
— Чего купить?- переспросил я.
— Мате, «напиток богов». Вот для себя  буквально перед вашим приходом  приготовил – попробуйте. Продавец протянул мне  какой-то замысловатый сосуд и  трубочку.


Не знаю почему, но я взял предложенное мне  угощение.
После первого же глотка, не из чашки или кружки, как мы привыкли, а через трубочку, по всему телу разошлась какая-то благость. Не зря этот напиток пили боги, они точно знали, что именно пьют.
Мгновенно  забыв обо всех своих срочных делах, я  присел  на подоконник, не выпуская из рук удивительный сосуд.
Продавец, поняв моё  состояние, взял в руки аналогичный прибор,  негромко произнес:

Мате — это настой  из высушенных крупно измельченных листьев вечнозеленого  растения падуба. Индейцы Южной Америки с помощью мате предотвращали истощение организма, порой заменяли им овощи и даже лепешки. Сейчас этот напиток считается национальным достоянием  целого ряда латиноамериканских стран.

Я сделал  еще глоток и внимательно слушал. А продавец продолжал:

По своему составу и воздействию на человеческий организм мате является  прямым аналогом чая. В нем содержатся практически все витамины и  многочисленные микроэлементы. Употребляя мате вы  регенерируете клетки головного мозга, регулируете уровень холестерина в крови, а самое главное в наши дни –предотвращаете нервные срывы. Мате не готовят в традиционных чайниках, что бы получить истинное удовольствие от этого напитка вам понадобятся калабас или бомбилья.
Это  высушенная специально обработанная тыквочка, а трубочка, которую вы держите в руках, имеет  маленькое ситечко на конце.

— Беру, неожиданно для самого себя, произнес я.

— Вам какой мате:
— «Карнавал» (жаренный мате)
— Мятный мате
— Мате « Секрет красоты»
— Мате «Силициано»
— Слаткий мате
— Земляничный мате
невозмутимо произнес продавец.
— Все, еле слышно ответил я.
----------------------------------

           Чай из лепестков гибискуса.

 Так уж получилось, что бродя по странам Дальнего, Среднего и Ближнего Востока, я  не удосужился попробовать чай из лепестков гибикуса.

И только  на пять лет на острове Сахалин, да, да том самом откуда «бросают камешки  с крутого бережка в пролив Лаперуза». И вот на этом самом острове   меня и угостили этим самым  удивительным чаем.

Родина этого растения- Индия. И разновидностей этого растения, знаете сколько - около 150 видов.

 Бесподобно вкусный, с небольшой кислинкой. Он великолепно утоляет жажду. Вот только, что-то я не припомню, что бы его во времена достославного СССР продавали, или быть может он мне просто не попадался. Или был как и все в дефиците. Египтяне пьют его уже не одну тысячу лет. Даже в свои знаменитые пирамиды и  гробницы клали, вместе  с благовониями. Археологи находили там фигурки слуг и одежду, в карманах которой были засушенные лепестки этого удивительного растения. Скажу вам еще, что

кроме лепестков, многие народы употребляют в пищу  и листья гибискуса, щедро добавляя их в овощные салаты.

Дотошный читатель, дойдя до этих строк, уже начинает поминать меня «добрым русским словом». Гибикус, да гибикус, по-русски можешь, в конце – концов, его назвать, что мы должны в магазинах и на рынке спрашивать!!

Все! Отвечаю не мешкая, спрашивайте- лепестки Суданской розы или по нашему-КАРКАДЕ!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 14.04.2015 15:37
Сообщение №: 103942
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Ещё раз про любовь или предсказание французской гадалки.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Из газет того  начала прошлого века: В Ницце  на своей вилле Жорж умирала семидесятипятилетняя женщина, носившая русскую фамилию, - княгиня Юрьевская
----------------------------------------------------------------------------
В роскошных царских палатах умирала  жена  Михаила Федоровича Романова, таяла буквально на глазах. 19 сентября было совершено бракосочетание, а на уже другой день молодая царица сказалась больной . Говорили, что её испортили лихие люди. Неизвестно, кто были лихие люди и действительно ли царица стала жертвой тайного злодеяния; только через 3 месяца с небольшим,  она скончалась, вроде как, от отравы, однако расследования произведено не было..
На  похоронах, мать  царевны  прокричала  в отчаянии -« Да будут прокляты  в веках все  Романовы  взявшие в жены дочерей  наших, пусть  умрут они не своей  смертью, в муках страшных.» По прошествии лет о  проклятии,  убитой горем матери, конечно забыли.
Настали времена недолгого  правления  Петра-II.Через своего друга  император осенью 1729 года познакомился и влюбился в его сестру — 17-летнюю княжну. Пётр II собрал Совет и объявил о намерении жениться на княжне, 30 ноября 1729 произошло обручение. На 19 января 1730 года была намечена свадьба.
Однако женой Петра II юная княжна так и не стала — за две недели до свадьбы, в январе 1730 года Пётр II заболел и умер. Семья подготовила поддельное завещание в пользу «государыни-невесты», но  его  так   и не рискнули  предъявить.
 Однажды в Париже  настырная цыганка  Тамар нагадала  ему  семь жизней,  но  велела, бояться женщину, со светлыми волосами и белого женского батистового  платка.
Как -то  раз, зайдя в покои своей супруги, он застал у постели жены  юную фрейлину, которая при виде государя  неловко  привстала в поклоне и ….. упала в обморок.
Император поднял легкое тело  девушки, заглянул в глаза и  понял, что…. влюбился как  мальчишка.
Из  под головного платка  пробивались чёрные вороные  волосы, государь  с видимым облегчением   вытер   выступившие  капли холодного пота и опустил девушку в кресло.
Об увлечении молодого  императора  княжной  заговорили в салонах и дворцах Петербурга .
 К этому времени царь был уже крайне измучен и утомлен властью и, по словам приближенных к нему лиц, “переставал быть царем, как только заканчивал прием своих министров и снимал парадный мундир”. Двадцатилетняя княжна покоряла юной свежестью, кротостью и вкрадчивостью манер, за которыми таилась нежная, впечатлительная натура.
При дворе она появлялась редко — по случаю больших выходов и придворных балов. В свете слыла весьма хорошенькой: невысокого роста, ладная, с великолепным цветом лица, приятным оттенком темных волос, придающих мягкость ее чуть высоковатому надменному лбу.
 Император менялся на глазах, его невероятная терпимость к разведенным дамам, которые особенно часто появлялись при дворе в отсутствие государыни, будоражили город. Как по мановению волшебной палочки стало расти число разводов, в близких к трону кругах шумели скандалы. “Такое нынче время”, — сетовал император и узаконивал внебрачные связи.
  Государь не забывал навещать жену почти каждый день. Все чаще заставал ее в полудреме, болезненных галлюцинациях. 21 мая императрица была совсем слаба. Он захотел провести ночь в городе, однако Боткин заверил его в том, что дни августейшей супруги  еще не сочтены. Именно этой ночью, пока весь дом спал, она тихо умерла.
После ее смерти нашли письмо к государю, написанное когда-то давно. Государыня благодарила мужа за счастливо прожитую рядом с ним жизнь. Погребение произошло согласно принятому церемониалу, но без какой-либо торжественности, в которой выразилось бы горе овдовевшего супруга.
А через месяц по городу поползли новые слухи. Будто бы “добрый и сердечный Государь” даровал молодой княжне  высокий титул  её Светлости. Как известно 
дыма без огня не бывает, и эти слухи имели свои резоны.
-------------------------------------------------------------------------------
По улицам и  переулкам  Петербурга между тем ходили  “подозрительные личности” — в широкополых мятых шляпах, в темных очках, с длинными волосами, всклокоченной бородой и непременным пледом поверх изношенного пальто. Ходили слухи, что карманы их напичканы бомбами. Покушение следовали одно за другим, предсказания  французской гадалки сбывались, отпущенные  жизни таяли одна за другой.
Первый взрыв бомбы убил мальчика-разносчика, случайно проходившего со своей корзиной, и разрушил карету императора. Привлеченный видом несчастного, император вышел. Он встал у перил набережной и прислонился к ним. По тротуару  шла светловолосая женщина с белым платком в руке. Под платком  револьвер подумал он и…. ошибся. Женщина подняла  руку  с платком  вверх и просто взмахнула им. Под ноги царя полетела вторая бомба.
Когда светловолосую дочь   петербургского губернатора   вели на казнь, она еще раз  взмахнула белым платком, цель её жизни была достигнута.
Узнав о случившемся,  светлейшая  княгиня впала в забытьё.   Оправившись лишь через несколько дней и подойдя к зеркалу,  увидела  там  постаревшую женщину с белыми  седыми волосами.
Она пережила своего мужа на тридцать с небольшим, лет и умерла в 1922 году.
Проклятье  дома Романовых  изреченное много лет назад обезумевшей  женщиной и предсказание  цыганки  Тамар сбылись и нам с тобой, дорогой читатель остается только назвать  известную русскую фамилию  по знатности своей не уступающей  фамилии Романов. Фото как всегда в помощь.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 26.06.2015 20:44
Сообщение №: 115960
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Моей дочери на занятиях в магистратуре преподаватель сказал, что студенты получают специальности зерновиков, мукомолов лишь затем, что бы иметь корочку и затем работать в торговле. Дочь возмутилась и сказала, что её отец всю жизнь проработал в отрасли хлебопродуктов, объездил пол мира и принес много пользы обществу. На что препод сказал, что её отец-ИСКЛЮЧЕНИЕ. Господа мельники, мукомолы, элеваторщики, зерновики- мы с Вами ИСКЛЮЧЕНИЯ-ВЫМИРАЮЩИЕ ДИНАЗАВРЫ. Только вот почему-то специалисты из немецких Брабандеров, Бюллеров, Итальянских Окримов и Голлфетто-ТАК НЕ СЧИТАЮТ! Да и все преподаватели, всех Вузов мира, хотя бы раз в день потребляя частицу нашего труда должны все-таки помнить, что мы существуем, вопреки их высказываниям

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 27.06.2015 10:16
Сообщение №: 116004
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

http://prochtu.ru/uslishu.php?avtor=2036&kniga=33

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 27.06.2015 18:59
Сообщение №: 116050
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

http://miraudiobook.ru/news/ralot_aleksandr_zhizn_i_smert_neizvestnogo_uznika_chitaet_dmitrij_shabrov_2015g/2015-06-28-8988
Прозаик

Автор: paw
Дата: 30.06.2015 06:59
Сообщение №: 116239
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

на интернет-радиостанции" Марисоль",По четвергам в 8-00 и в 20-00, час аудиокниг Ралота-велком!!

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 30.06.2015 08:16
Сообщение №: 116242
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Последний танец русской Терпсихоры

Последний танец  «русской  Терпсихоры»
-------------------------------------------------
«...она, одной ногой касаясь пола,
Другою медленно кружит,
И вдруг прыжок, и вдруг летит,
Летит, как пух от уст Эола;
То стан совьет, то разовьет,
И быстрой ножкой ножку бьет…»
Она была ровесницей Пушкина, и к имени  балерины Александр Сергеевич возвращался в своих произведениях не раз. Среди черновых рукописей Пушкина сохранился план задуманного им романа «Две танцовщицы», одним из персонажей  которого должна была стать наша героиня, танцевавшая в балете Дидло.
Героиня нашего повествования  первой на российской сцене встала на пуанты и сделала несколько шагов на пальцах, чем привела в восторг всех театральных критиков.
Участница  многочисленных слухов и сплетен, занимавших высшее общество, предмет обожания и причина дуэли блестящих гвардейцев,  "русская Терпсихора" — она по сей день остаётся одним из самых загадочных кумиров высшего общества XIX века.
 "Блистательна, полувоздушна, смычку волшебному послушна, толпою нимф окружена, стоит ……..." — так писал о балерине некогда влюбленный в нее Пушкин.
Наша героиня вела очень открытую жизнь — постоянно общалась с поэтами, писателями, драматургами. Часто посещала литературные салоны, приемы, званые ужины. Молодую танцовщицу привлекала непринужденная атмосфера веселья и дружеского общения. Как вспоминали современники, ни одна из актрис того времени не бывала чаще её  в кругу поэтов. Обладая тонкостью чувств и артистической натурой, она черпала из этого общения то, что ей не могло дать казенное образование. Среди ее друзей был и Александр Грибоедов, отношения с которым были у  неё простыми и дружескими. Правда, досужая молва приписывала дружбе совершенно иной характер!!!
У   неё  был роман с кавалергардом Шереметьевым, на квартире у которого балерина  прожила два года. Поссорившись со своим возлюбленным, она приняла приглашение Александра Грибоедова поехать с ним "на чай" к камерюнкеру Завадовскому. Когда Шереметьев, опомнившись через несколько дней , узнал , что она провела в доме Завадовского два дня, то немедленно вызвал последнего на дуэль.
------------------------------------------------------------------------------------------
   Эта дуэль вошла во всемирную историю  подобных поединков, как  одна из самых ярких четвертных дуэлей. Все произошло в 1817 году . Участвовали две пары: Завадовский—Шереметев и Грибоедов—Якубовский. Секунданты — Грибоедов и Якубовский (участник восстания декабристов. — тоже пожелали стреляться.
    Выстрел Завадовского оказался «удачным»: истекавшего кровью Шереметева увезли домой, где он скончался через сутки в страшных мучениях – от той же самой раны, от которой через двадцать лет погибнет Пушкин... Вторая дуэль была отложена . Шереметева жалели, в геройском свете представал Якубовский. Единственным виновником случившегося называли Грибоедова... Завадовскому   предложили покинуть Россию.
 Вторая пара дуэлянтов, то есть в данном случае секундантов, смогла поучаствовать в поединке только лишь через год. Причины называют разные. Но факт налицо: и тот и другой остаются живы. Правда, Якубовский намеренно целился в ладонь противника. Нет, не для того, чтобы знаменитый Грибоедов не имел возможности писать стихи, а для того, чтобы лишить его удовольствия игры на фортепьяно...
Наша героиня  продолжала выступать на сцене, только перешла на амплуа мимической актрисы. В прошении на имя дирекции она просила разрешения на поездку для поправки здоровья. Необходимость этого лечения подтвердил врач, тем более что травма произошла во время спектакля. Резолюцию на прошении написал сам Николай I, высочайше повелеть изволивший «Актрису  уволить ныне совсем от службы».
Ну ,вот пожалуй и  всё  что я хотел  сообщить  тебе  дорогой мой  читатель. Фото  как  всегда поможет  в разгадке  имени « русской Терпсихоры»

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 01.07.2015 06:58
Сообщение №: 116370
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

http://miraudiobook.ru/news/ralot_aleksandr_bastard_chitaet_dmitrij_shabrov_2015g/2015-07-02-9038
Прозаик

Автор: paw
Дата: 02.07.2015 08:59
Сообщение №: 116492
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

http://prochtu.ru/uslishu.php?avtor=2036&kniga=35

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 03.07.2015 20:48
Сообщение №: 116623
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Загадка от Алексея Михайловича Романова шутка

Загадка  от Алексея  Михайловича  Романова (шутка)

В полночь  Тихон, хватаясь руками за все попутные палисадники и надолго приникая к столбам, тащился в свою пещеру. На его несчастье было новолунье.

- А! Пролетарий умственного труда! - воскликнул Остап, завидя согнутого в колесо человека.

Он. замычал низким и страстным голосом, каким иногда, среди ночной тишины, вдруг горячо и хлопотливо начинает мычать унитаз.

- Это конгениально, - сообщил Остап Ипполиту Матвеевичу, - а ваш  Тихон довольно-таки большой пошляк. Разве можно так напиваться на рубль?

- М-можно, - сказал неожиданно прозревший  Тихон

царь Алексей Михайлович Романов   выезжая  из Кремля   повелевал, что бы  не  менее  ста  пятидесяти   человек все непременно шли  впереди его   монаршего эскорта. А затем  дабы  покончить с эти  раз и навсегда  издал наказ «О градском благополучии».
Из Указа генерал-губернатора В.А. Долгорукого:
 
 "На основании предоставленного мне Высочайшим постановлением 5 апреля 1879 года права, я признаю нужным издать следующее обязательное для жителей Москвы постановление:
пункт2. ……………. находятся в полном подчинении местной полиции...
пункт12. За неисполнение своих обязанностей, они: в первый раз подвергаются штрафу в 10 рублей, а при несостоятельности - 7 дней аресту; во второй раз - 20 рублей или аресту до 14 дней; в третий раз - 30 рублей или аресту на месяц; и, независимо от сего, высылкой из столицы на определенный срок с воспрещением когда-либо поступить в Москве на службу.
Литография И. С. Бондаревского. 1846.
За ненадлежащее выполнение служебных обязанностей они, как и все государственные служащие, несли дисциплинарную ответственность. «Наставление» 1855 года грозит им следующими карами: «Если беглец, бродяга и вообще кто-либо, не имеющий надлежащего вида (свидетельства о регистрации по месту проживания), будет в городах впущен ими в дом или же будет несколько времени также тайно в оном укрываем, то виновный в сем  подвергается аресту на время от трех недель до трех месяцев или наказанию розгами от 20 до 30 ударов. Изобличенный в том более трех раз отдается в солдаты»
--------------------------------------------------------------------------------
. В Сингапуре осложнение работы  этих людей карается штрафом в 500 сингапурских долларов, а за повторные нарушения виновника приговаривают к трудовым исправительным работам и даже тюремному заключению. До  цивилизованного  нынешнего штрафа  виновников  просто били  прилюдно  палками.
В этом городе государстве  побивание палками  и штрафы  дали таки  результат, в России приведенные  выше  суровые  кары -нет.
Тебя же дорогой читатель я прошу на этот раз  назвать не имя  конкретного  человека, а  сообщить лишь род занятий  людей, чей  труд так  необходим нашей  стране и так  мало почитаем, впрочем  как  и многое  другое . Фото как  всегда в помощь.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 07.07.2015 07:27
Сообщение №: 116924
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

http://prochtu.ru/info.php?avtor=2036&kniga=36
Прозаик

Автор: paw
Дата: 07.07.2015 08:50
Сообщение №: 116925
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

      Рассказ  главврача ведомственной больницы.

 

 Много лет тому назад, довелось, мне трудится на первом Ташкентском мукомольном заводе. Завод как завод, ничего особенного старинная мельница, еще зажиточными купцами до революции сооруженная. Только вот была на этом предприятии своя изюминка, а именно заводская столовая. А изюминка та,  заключалась, в почти постоянном наличии в меню гречневой каши.

Нынешний читатель, прочитав эти строки, поведёт плечами,  дескать, подумаешь, нашел, чем удивить. А вот люди, пожившие энное количество лет,  при развитом  социализме  подтвердят, что гречневая крупа, а следовательно,  и каша из неё,  была в большом дефиците. Рядом с заводом располагалась, да, наверное, и сейчас стоит ведомственная железнодорожная больница. Так  вот главврач этой самой больницы Кирилл Кириллович Аутлев был большой любитель гречневой каши и  по сему, вместо своей больничной столовой имел привычку столоваться именно у нас.

Однажды  оприходовав пару  увесистых порций рассыпчатой  каши, да еще и со шкварками Кирилл Кириллович разоткровенничался и поведал мне следующую историю.

В те далекие годы партийное руководство города и области ужас как любило проводить так называемые партхозактивы. На которые в обязательном порядке  приглашались первые  лица всех предприятий, расположенных в зоне  досягаемости этого руководства.

Тем  кто попадал на первые ряды, то есть  напротив  трибуны и стоящей за ней оратора, было очень туго. Ни тебе вздремнуть ( правда без храпа, с этим – строго!), ни с соседом обсудить причины очередного поражения любимой футбольной команды «Пахтакор».

А вот на задних рядах - полная демократия. Хочешь, разгадывай кроссворд, хочешь втихаря припасенный бутерброд уписывай, а хочешь, налаживай деловые отношения с соседом справа, ну или с лева, это кому как нравится. Соседом слева от Аутлева оказался  не кто-нибудь, а заместитель всевышнего по запчастям, а именно директор таксопарка Матлабуддин Нуриддинович Нуритдинов. Поскольку выступающих  в тот день было много и говорили они исключительно долго, по делу или нет - сие мне неизвестно. Но к концу совещания нашему гравврачу было железно обещано по братски оказать помощь в ремонте его служебного Москвича-412.

А именно продать по установленной государством цене - коленвал и целых четыре тормозных диска.

 На следующий день, окрыленный такой удачей гравврач не откладывая дело в долгий ящик, отправил своего больничного снабженца не куда-нибудь, а лично к директору таксопарка с персональной запиской. Так, мол, и так сидели вчера рядышком, не выпивали, а слушали оратора и вы под его пламенные речи пообещали мне то-то и то-то.

Конечно же, ты читатель оказался прав, нут как говорится, и к бабке не ходи. Выставили незадачливого снабженца дюжие водители-таксисты взашей, по команде директора. Со словами - ишь чего удумал, по государственной цене, да где ты такое видывал и вообще, откуда свалился, не с дуба, часом.

 Поверь мне читатель на слово- бог на свете есть, он всё видит и ничего не забывает. Вечером того же дня прихватил нашего уважаемого Матлабуддина Нуридинновича аппендицит, да так прихватил, хоть на стену лезь. Примчавшаяся, на дикие вопли супруги болезного « Скорая» повезла  несчастного директора в первую попавшуюся больницу. А теперь сообрази дорогой мой читатель, какая оказалось –ближайшей.

   Ведомственная больница, она ведомственная и есть, может принять пациента «Скорой», а может и отказать. Имеет на это полное право и соответствующий статус. Потому - как  директор таксопарка, увы, железнодорожным служащим никак  не является.

Однако в эту  ночь нести  вахту дежурного врача  выпало нашему дорогому Кириллу Кирилловичу. Врачом он был, как говорят, от бога. Одним взглядом на пациента посмотрел и тут же поставил диагноз, ну и личность понятное дело тоже – узнал, не смотря на наличие потного скорчившегося от боли лица. В нужной бумаге расписался, « Скорую « отпустил, а пациента велел тут же готовить к операции.

Уже на столе поднес товарищу Нуриттдинову к носу  ватку с нашатырем, что бы значит, прояснит его сознание хотя бы на время. И почему-то  марлевую повязку с себя снял.

- Ну, что  товарищ Нуритдинов, вы меня узнаете.

-Да, еле слышно прошептал тот, кусая губы.

Врач поднял голову и громко сказал своим помощникам.

- Дорогие мои коллеги, перед вами яркий пример,   наглого рвача и взяточника. Это как говорится  еще, куда ни шло, все мы не без греха, но этот гад, слова данного не держит, я лично простить такое не могу. Значит так, сейчас вы этого урода, зарежите, а я все нужные бумаги подпишу. Перетонит, привезли с опозданием, ну и всё такое. Не мне вас учить.

Услышав всё это, директор таксопарка моментально потерял остатки своего сознания.

Главврач, сам провел довольно сложную операцию, случай действительно оказался тяжелым. Но руки мастера свое дело знали туго.

Вместо положенной недели, Матлабуддин Нуридинович Нуритдинов провел в ведомственной железнодорожной больнице  более месяца. Служебный Москвич -412 за это время претерпел кординальные изменения, разве, что корпус остался старый. Ну, что поделать, если на складе таксопарка на тот момент кузовов для Москвичей не оказалось. Однако скажу по секрету, уже выписали. Аж из самой Москвы - должны вот-вот доставить.

Да и характер  директора таксопарка за эти дни тоже каким-то чудесным образом изменился. Нянечки говорят, что  виной тому рассыпчатая гречневая каша, доставляемая для важного пациента с соседнего предприятия.

 

Прозаик

Автор: paw
Дата: 10.07.2015 10:01
Сообщение №: 117165
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

http://veterok.tv/video/140589/Aleksandr-Ralot--Vsya-vlast-Leviafanu-Istoriya-Detektiv
Прозаик

Автор: paw
Дата: 12.07.2015 22:30
Сообщение №: 117536
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Забытый царь Федор.

Мальчик стоял и внимательно слушал, как поет церковный хор.

От такого пения на душе становилось как – то светло и радостно.

-Оставь шапку в покое, не мни её- тихо, еле слышно сказал отец.

Спустя полчаса служба закончилась, и народ потянулся к выходу.

- Понравилось - спросил отец, поправляя курточку сына.

- Да, очень - ответил тот- я правда слов почти не разобрал, но я выучу, обязательно выучу. Как называется этот язык, на котором они поют?

-Церковно-славянский.

-Какой - переспросил мальчик.

-Это особый язык, наш старинный. На нем много веков назад, твои предки разговаривали.

-Ой, как интересно. Папа, а расскажи мне еще что-нибудь про то старинное время. Расскажешь?

-Скажу тебе, сын мой любезный, что один из псалмов, который ты сегодня слышал, написал неизвестный царь.

-Как это неизвестный, разве такое бывает, разве царь может быть неизвестным?

Глава 1.

Лета 1674 от рождества христова, в стольном граде ударили в набат. Народ, побросав все дела, рванул на площадь.

-Никак опять война. С кем на сей раз? – раздавалось со всех сторон.

Однако событие, о котором вещали глашатаи на площади, на сей раз, было радостное. За такое известие не грех и чарку, другую в трактире пропустить.

Собравшимся людям было торжественно объявлено о назначении наследника престола.

Дорогой мой читатель, спешу сообщить тебе, что перерыв многочисленные пыльные фолианты, я пришел к выводу, что в истории нашего государства трудно найти правителя, о котором почти не осталось никаких документов.

Случилось так, что вследствие
 неожиданной смерти  предшественника боярам ничего не оставалось как объявить царем. Человека совсем недавно провозглашенного наследником.
  Молодого человека пятнадцати лет от роду. Главное, что из рода Романовых.

Как и подобает, праздновали вошествие на престол долго и пышно, что бы всё по -людски было. Тем не менее, простой люд пребывал в растерянности.

Во время всех церемонии молодого царя почему-то носили на особом стуле.

-Что же это за царь такой, коли сам, своими ноженьками не ступает. Он что же и ногой на бояр топнуть не сможет!

. Бояре тоже шептались по углам.

– “Не жилец он, точно тебе говорю - не жилец.

Кроме прочих недугов, наследник с самого детства болен еще и цингой. В наше время эту болезнь как следует, изучили. В основном эта болезнь поражала воинов в дальних походах и мореплавателей, конечно. Однако были и есть люди к ней предрасположенные. Наш герой был, увы, был из их числа. Мало того у семьи Романовых эта болезнь присутствовала в весьма редкой форме - хронической наследственной болезни.

Из-за этого царственный юноша почти всё время проводил в покоях. Как мог, сторонился шумных игр, почти не общался со сверстниками.


В подмосковном Кукуе, в немецкой слободе, за пинтой доброго пива среди иноземных послов разгорелся спор о новом российском царе.

- Молодо-зелено, да к тому - же и хвор, он изрядно. Вот попомните меня, родовитые бояре за него страной править будут. – Посланник английского короля, сделал большой глоток и с грохотом опустил кружку на стол.

- А вот и не прав ты ваше величество- Посол речи Посполитой, так же отхлебнул из своей грудки и потянулся за куском жаренного мяса, лежащем на большом блюде.

- Различным наукам обучал царского отрока, сам Симеон Полоцкий- умнейший человек в этой стране, скажу я вам- поляк продолжал говорить даже с набитым ртом, время от времени вытирая рот, расшитым носовым платком.

-Если молодой царевич Фёдор прилежно учился, а у меня нет в этом никаких сомнений, то мой земляк Полоцкий дал ему поистине энциклопедическое образование. По сему, сдаётся мне, мало кто из монархов просвещенной Европы сможет тягаться, с новым царём в образованности и в знании различных книжных премудростей.

. –Верные люди при царском дворце, служащие, сказывали мне - вмешался в разговор старенький, седой датчанин, в причудливом бархатном камзоле.

- Он дюже знающь в богословии, плохо, что в своей в православной вере, но все- же. Знает и философию, и риторику, и даже поэтику. Вместе со своим учителем псалмы для церкви пишет. Во как.

- Да и наш польский язык, ему ведом. И латынь, и другие древние языки, конечно – продолжил поляк.

- Сказывали мне, самого Овидия в подлиннике читать изволил.

В таверне повисла тишина, было слышно, как крепкие зубы иноземных посланников расправляются с мясом молочного телёнка.

-А еще от обладает хорошим музыкальным слухом- произнес посол из далекой Голштинии, до этого молча слушавший своих коллег.

-Мне сказывали, что еще ребенком малым он соизволил писать неплохие стихи и даже сочинял музыку, прекрасно понимая сложнейшую сущность сложения нот.

- А я вижу свою выгоду в том, что при всей своей хворости, новый царь российский немалую страсть питает к конозаводству, на том можно хороший гешефт поиметь, уверяю вас.- Увидев, что его платок уже основательно перепачкан жиром, не долго думая, польский вельможа вытер губы рукавом камзола.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 13.07.2015 16:03
Сообщение №: 117587
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

http://prochtu.ru/uslishu.php?avtor=2036&kniga=37
Прозаик

Автор: paw
Дата: 15.07.2015 07:35
Сообщение №: 117700
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

                                      Как мы тушили  бухарский элеватор.

--------------------------------------------------------------

Хочу сразу спросить тебя дорогой мой читатель, знаешь ли ты, что такое – зерновой элеватор? И сразу же хочу тебе ответить. Это такое
большущее   длиннющее вертикальное сооружение для хранения огромного количества зерна. Кроме того, зерно там  чистят, сушат и делают  с ним еще много чего полезного. Да ты и сам видел этот элеватор,  и наверное,  не раз. Они  часто попадаются возле железнодорожных станций или в степи или в морских портах. Стоят себе такие одинокие монстры, вроде как  застывшие великаны с огромными раскинутыми руками. Систему вертикального хранения зерна придумали лет этот двести назад, наши  умные предки и до сих пор мы меняем только материал, из которого эти самые элеваторы строятся, оставляя саму конструкцию практически  неизменной.

Утомил тебя дорогой мой читатель разными  техническими премудростями, всё – больше не буду.

Я просто подвожу  тебя к теме о самом высоком здании, в славном городе Бухаре.

Нет, это не минарет и не девичья башня, аналог бакинской, с тем же предназначением.

Конечно, ты уже давно догадался, что самое высокое здание в этом старинном городе –это элеватор. Его башня  горделиво возвышается над всеми минаретами и девичьей башней старого города.

Случилось так, что в один жаркий летний день советского перестроечного периода на этой самой башне возьми да и загорись рубероидное покрытие. Хорошо так горит красиво, тяжелые клубы черного едкого дыма в разные стороны  посылает. Из обкома пожар видно, из райкома тоже видно. Отовсюду видно, даже из городской пожарной части видно. Однако, наверное, надо сказать пару слов  о знаменитых бухарских пожарных. Ближе к пятидесяти годам, глава бухарского семейства уже женит своего младшего сына или выдает замуж младшую дочь. Всё. Дерево (и не одно ) посажено,  дом построен, у детей свои семьи. Пора переходить в статус «бабая». То – есть, отрастить бороду (если конечно не отрастил ее раньше), сидеть под чинарой с такими – же, себе подобными, статусными « бабаями», рассуждать о вечных ценностях и бренности бытия. Но не тут - то было. Закон Советских Социалистических Республик « о тунеядстве» работал в то время, как часы. Положено тебе трудится до самой пенсии, будь добр трудись и точка. А где трудится, когда трудится уже, мягко скажем – неохота, правильно в «пожарке». Пожар, он ведь когда еще будет, да и будет ли. Воды конечно мало, но вот песка  в Кызыл -кумах, никто не считал. У кого загорится, тот пусть сам этим писком огонь и гасит.

 Вот на тебе, загорелась крыша самого высоко здания. Хочешь не хочешь надо тюбетейку снять, каску жаркую  одеть, сирену включить, что бы все слышали- пожарная команда не дремлет, она уже едет.

  К заводоуправлению комбината хлебопродуктов, на территории которого и находился, тот злополучный элеватор подъехали одновременно обкомовская «Чайка» и райкомовская «Волга».

Люди, в них сидящие были одеты, не смотря на жару, в серо-белые костюмы. Так им по должности было положено, без пиджака никак нельзя, не по форме получается. А что бы не жарко было их персональные машины оснащались совсем уж диковинными в ту пору автомобильными кондиционерами, понятное дело- иностранного производства.

А бедные пожарные, в тяжелых брезентовых, обработанных специальным огнестойким раствором, робах, в это самое время, с некоторой долей старания,  пытались дотянуться тридцатиметровым шлангом, до очага пожара расположенного на высоте 60 метров над уровнем моря. Потом выяснили, что пожарный гидрант на территории предприятия, давным-давно сломан неизвестными злоумышлиниками. Да и воды в самой пожарной машине нет, по причине того, что её туда, уже давненько никто не заливал и вообще вода это такое удивительное вещество которое имеет свойство испаряться, особенно интенсивно при температуре окружающей среды свыше 40-ти градусов в тени.

Вот и получилось, что люди в бело-серых костюмах, с примкнувшим к ним директором  предприятия, в такой же униформе, стояли в одной стороне, правда, в тени раскидистой чинары. Пожарные  изображали  желание силой мысли потушить очаг возгорания в другой стороне. А крыша башни элеватора спокойно догорала в третьей. Первыми, из-за слабости  нервной системы не выдержали рабочие элеватора. Они облили  свои куртки водой, поднялись на крышу и этими же куртками, да еще при помощи какой-то матери, какой именно сверху точно слышно не было, огонь таки потушили.

Стоящие внизу серо белые костюмы дружно подняли  большие пальцы вверх, и уже было направились  в сторону директорского кабинета. Где, по всей видимости, уже был накрыт дастархан, по случаю успешной победы над разбушевавшейся стихией.

Однако путь  этой процессии преградил  изрядно перепачканный  неизвестно чем, ( но точно не сажей) пожарный, в каске набекрень.

 Он обратился ко всем сразу, так как при наличии одинаковой одежды не смог выделить главного из них.

Он  не знал крепких ругательных слов в родном узбекском языке, поэтому предпочел изъясниться с руководящим составом по-русски.

-……. Мать!!... мать.. Кругом  пустыня! Что в Бухаре места мало!  На кой  ляд..  мать… нужно было стоить здесь такую высоченную дуру!  Так нельзя было положить!- Пожарный  ладонью  показал линию строго параллельно земле.

 Служащие советских партийный органов переглянулись. А может быть, это « бабай» прав. Действительно, на кой ляд!

 

 

Прозаик

Автор: paw
Дата: 16.07.2015 17:16
Сообщение №: 117871
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

                         Кто из вас был  под Кульмом?(отрывок)

-----------------------------------------------------------------------------------------

 

Чтобы быть всегда при Вашем превосходительстве,
    надобно иметь запасную жизнь.»
    (Из письма А.П. Ермолова М.А.)
    Русско-австро-французская война, 1805 год.

---------------------------------------------------------------------

Он вообще ничего в своей жизни не боялся.
    Потомок сербов, со времен Петра Великого верно служивших России, широкоплечий, вихрастый...
    ----------------------------------------------------------------------------------------------
    Недавно я был в Петербурге и стоял на Сенатской площади, смотрел на здания, на знаменитый памятник... Вокруг шумела привычная толпа наших и не наших туристов, щелкающих направо и налево своими фотоаппаратами, телефонами и планшетами.
    Отовсюду неслась разноголосая многоязычная речь, взад и вперед сновали юркие продавцы фарфоровыми да иными сувенирами, куда-то по своим очень важным делам спешила веселая стайка молодых беззаботных студентов... все эти люди пересекали ту самую мостовую, на которой 188 лет назад стояли и замерзали русские солдаты. Много часов кряду служивые ожидали команды своих офицеров, но команды не было...
    Вдруг вперед выехал моложавый генерал с копной развевающихся на ветру волос.
    — Солдаты, слушай сюда! Кто из вас был со мной под Кульмом, Лютценом, Бауценом?!
    Тихо стало на площади.
    — Слава богу, здесь нет ни одного русского солдата!
    .....  --------------------------------------------------------------------------

                                 Глава  1.

Эти дворяне  прибыли на Русь из далёкой Герцеговины еще при императоре Петре I, служили новой Родине  верой и правдой, регулярно отличаясь в различных сражениях. Проливать кровь за новое Отечество- было для всех Милорадовичей  высшей честью.

 Отец  героя нашего повествования Андрей Степанович, как и все его предки, с малых лет посвятил себя военной службе. Воевал с турками под началом фельдмаршала графа Румянцева-Задунайского, дружил и с  Суворовым и с Кутузовым.

 Андрей Степанович Милорадович считал, что в его жизни было две великие радости:- взятие турецкого города Мачина русским войском, и  конечно же рождение наследника - сына Михаила, с надеждой на то, что его потомок, служа России  сможет превзойти славу своего родителя.

В войсках долго гуляла легенда, что  сам Суворов, увидев младенца, в доме друга своего друга, пророчески произнес:- Миша будет славным генералом.

В соответствии с обычной практики того времени, Михаила Милорадович с  самых ранних пелёнок записали в войска. И уже в возрасте 9 лет его произвели в подпрапорщики  лейб-гвардии Измайловского полка.
Прозаик

Автор: paw
Дата: 24.07.2015 09:32
Сообщение №: 118772
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
http://prochtu.ru/info.php?avtor=2036&kniga=38
Прозаик

Автор: paw
Дата: 24.07.2015 16:06
Сообщение №: 118781
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

http://www.velykoross.ru/journals/all/journal_37/article_1988/
Прозаик

Автор: paw
Дата: 27.07.2015 20:12
Сообщение №: 119052
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

http://feisovet.ru/%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BD/%D0%91%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B8-%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80-%D0%A0%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%82
Прозаик

Автор: paw
Дата: 30.07.2015 07:27
Сообщение №: 119301
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 12 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры