Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!

Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

НАШИ ПРОЕКТЫ СЕГОДНЯ

Приглашаем к участию в сборниках

Приглашаем к участию

в сборнике прозы "СЕРЕБРЯНЫЙ РОДНИК-7"

Приглашаем всех в сборник

О ДОБРЕ

Читайте бесплатно

Книги из нашей библиотеки

Наши книги в магазинах

крупных книжных сетей России

Форум

Страница «paw»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «paw»

Прочитав эти строки, читатель опять возмутится, и будет прав. Из всего вышесказанного, с первого раза понятное слово - только дыни. Всё, всё, дорогой мой читатель, - незамедлительно поясняю. Багарные земли, это такие земли которые никогда искусственно не поливались, только дождичком, ну или снежком талым. А поскольку речь далее пойдёт о самом юге Узбекистана, то со снежком, там всегда были большие проблемы.
Есть в этой замечательной стране область с областным центом в городе Термез, что стоит на реке Амударья, на самой границе с республикой Афганистан и зовётся та область - Сурхандарьинской. Кроме жаркого и сухого полупустынного климата особенностью этой области было то, что в ней долгое время совсем не было крупного мельничного комплекса. Население, понятное дело, растёт год от года, а мука для лепёшек сплошь завозная. Вот и было принято судьбоносное решение построить тамошних местах, самое современное предприятие по переработке зерна. О том, как вагоны с дорогостоящим оборудованием выгружали в чистом поле, потому как склады для его хранения числились во второй очереди строительства, я рассказывать не буду. И о маленьком местном аэропортике, уютно расположившимся в кишлаке с красивым названием Сары-Асия - тоже. А расскажу я вам об удивительных людях, которые смогли совершить удивительное чудо. Таких людей, очень мало, но они есть, и за их труд - низкий им поклон. Какое самое распространённое растение в пустыне? – нет, не аксакал, а саксаул. Длина корней этого растения может достигать шестьдесят метров и брать их этих глубин чистую артезианскую воду. Так вот жители этой удивительной области смогли скрестить саксаул с дыней! Получился удивительно сладкий (ещё бы - на артезианской воде!) и большой плод. Визитная карточка - Сурхандарьи.
dini2
В те далёкие годы, я как-то сам того не заметив, оказался в свите заместителя министра хлебопродуктов. В общем, как пишут в газетах –«и другие официальные лица». Сопровождал его во всех поездках, готовил документы и речи, ну, в общем, вы и сами всё это знаете. Если кто помнит, в те годы было повальное увлечение и повсеместное хобби - собирать собственную библиотеку. Желательно из дефицитных книг, понятное дело не из собраний сочинений глубокоуважаемого Леонида Ильича.
Это я к тому, что приехав в любой город, поселок или кишлак, мы все поголовно, включая нашего замминистра бежали в «Китоблар» или «Китобхо» - то есть в книжный магазин, где на пыльных полках можно было найти, что-то весьма интересное и совсем по смешным советским ценам.
Сурхандарья в этом смысле была истинным «клондайком», местом, куда ещё не ступала нога истинного книголюба. Поэтому приехав на строительство мелькомбината, вся наша команда затарилась книжным дефицитом под, самое не могу.
Пара дней пролетела незаметно. Разбор полётов с нерадивыми строителями, обязательный в таких случаях - партхозактив, обход территории по часовой стрелке и против. Всё, пора домой. До цивилизованного Ташкента можно добраться двумя способами:- поездом через три республики, часов этак тридцать по жаре или самолетом минут за сорок, перемахнув через горы.
Замминистра в душном поезде, пусть даже в СВ, - вы можете себе такое представить, а я лично - нет.
Поэтому в аэропорт, в Сыры-Ассию. Пока мы регистрировали билеты, какой-то человек, согнувшись в три погибели втолкнул–таки тяжеленный мешок в багажное отделение трудяги «АН-24». Директор строящегося комплекса протянул нашему боссу багажный квиток со словами: «Это Вам, дорогой наш замминистра, от благодарного сурхандарьинского народа».
- Что это такое! - как и полагается, возмутился замминистра. - Зачем это! Это, наверное, очень дорого. Убедите немедленно!
- Убрать, увы не получится, - спокойно ответил директор. - Багаж уже в самолёте и оформлен по всем правилам на Ваш билет и вообще это дыни, всего лишь три багарные дыни. Витамины так сказать.
В салоне самолёта моё место оказалось рядом с боссом.
- Саша, а давай их оставим. Не будем получать багаж, забудем. Видел, какие они тяжёлые.
Конечно, я пытался шефа отговорить, обещал помочь, дотащить мешок до такси, тем более, что в Ташкентском аэропорту, есть рольганг.
Багаж самого замминистра составлял один модный дипломат, набитый купленными дефицитными книгами, который он, конечно, взял с собой с салон самолёта.
Посему, выйдя на трап, шеф шепнул мне на ухо.
- Я тебе эти дыни дарю, делай с ними, что хочешь! - И помахав мне на прощание, растворился в толпе.
Как я пёр этот тяжеленный мешок на четвёртый этаж своего дома, между прочим, без лифта - то отдельный сказ.
Мы с супругой, вытащили всё, что можно из нашего старенького холодильника «ОРСК-4», разрезали дыни и только так смогли их там разместить. Самая маленькая из них весила пуд!
Всем нашим подъездом мы неделю пили чай с душистым, ароматным и удивительно сладким багарным чудом. С благодарностью вспоминая жителей далёкой Сурхандарьи, ну и щедрость нашего замминистра – конечно!
dini tort3

Готовим Дынный торт

Нам понадобятся:
1) Мука— не полный стакан
2) Масло сливочное— грамм пятьдесят
3) Один яичный желток
4) Соль, по вкусу, совсем не много
5) Желатин — маленький пакетик
6) Большая упаковка простого натурального йогурта
7) Пол кило творога. (свежего! Не забудьте посмотреть дату изготовления. Или купить на рынке. Там уж точно, он будет свежий)
8) Один лимон
9) Сахар-песок - столовая ложка в тесто и полстакана для крема.
10) Самый главный ингредиент - дыня. Берём половину (если она средних размеров)
11) Полукилограммовая пачка сливок
ГОТОВИМ:
Муку обязательно отправляем на сито, (Зачем? - Чтобы обогатить кислородом воздуха!) и смешиваем со сливочным маслом. (Я его не растапливаю, а банально тру холодным, из холодильника, на тёрке).
Затем кладу в миску соль, сахар и желток.
Тесто как можно тоньше раскатываю.
Кладу в форму, предварительно смазанную маслом. Отправляю на полчаса в холодильник, затем выпекаю минут двадцать, при температуре двести градусов.

Замачиваю желатин в воде.
Творог сбиваю с йогуртом, добавляю лимонный сок и остатки сахара.
На блендере сбиваю сливки и отправляю в крем.
Всё, что получилось, - в холодильник. На полчаса.
Дыни (мякоть) отделяю от корки и режу на кусочки. Если она не очень сладкая (такое бывает) добавляю столовую ложку сахара, после чего опять в блендер.
Желатин растапливаю на малом огне и выливаю в получившиеся дынные пюре.
Всё это выкладываю тонким слоем на корж. И снова в холодильник. Минут на двадцать, пока не застынет.
После чего покрываю нашей творожной массой.
Сразу торт есть нельзя. Он будет готов только после того, как произойдёт ферментация. (Где? Да опять в холодильнике, через три часа.)
По желанию, блюдо можно у красить сверху кусочками дыни. Или иными фруктами.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 27.11.2021 13:38
Сообщение №: 193596
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Кто о чём, а я снова о краснодарской погоде. Вернее не о ней, а об её последствиях. Непонятно? Объясню.
Дней триста шестьдесят в году она или замечательная, или сносная, но вот пяток — не приведи господь! Днём дождь, а ночью мороз. Что видим утром? - Гололёд, будь он трижды не ладен. Дворники, конечно, посыпают общегородской каток песком, но не всегда и не везде, а потому..., ой, извините. Про погоду продолжу чуть позже, надо вон той девушке помочь, поскользнулась бедолага, каблук сломала.
— Красавица, ну, как можно в такую-то наледь, да на шпильках! Идти-то сможете? Давайте я до кафешки провожу, там ногу повнимательнее поглядим. Хорошо, если только ушиб или растяжение, а если неровён час, чего похуже, так придётся неотложку вызывать да в ближайший травмпункт.
Я протянул девушке руку, помог подняться и подобрал с тротуара высоченный каблук, пару минут назад составлявший единое целое с изящным сапожком.
— Спасибо. Наверное, я сама смогу доковылять, тут ведь недалеко, — ответила девушка, но на мою руку всё же опёрлась, — на репетицию опаздывала, в театр. Обулась в то, что первое подвернулось. Подвела труппу. Надо срочно позвонить, извиниться. Ой, простите, не представилась, меня Аней зовут, на одном дыхании выпалила пострадавшая, свободной рукой забирая у меня оторвавшийся элемент модного сапога и пряча его в сумку.
— Ну, с кем не бывает. КЗОТ[1] трактует это, как несчастный случай по пути на рабочее место. Следовательно, вам полагается оплачиваемый больничный лист до полного выздоровления. Давайте вместе осторожненько сделаем ещё пару десятков шагов и очутимся в уютном заведении под весёлой вывеской «Весна. Кафе-самообслуживание». Оттуда и позвоните главрежу[2], а заодно и передадите от меня привет.
— Знаете нашего Горыныча? — Аня округлила глаза.
— Егора Подгорного? Конечно. Более того, после Нового года, по моей пьесе он спектакль собирается ставить. И скажу по секрету, там много женских ролей, — я подмигнул девушке и открыл дверь в заведение общепита.
— Репетиция отменяется, — голосом режиссёра пробасила трубка, — из всей труппы только четверо и добрались, включая меня. Жду послезавтра. Надеюсь, этот гололёд исчезнет, как ужасное приведение.
Телефон запищал сигналом отбоя.
Девушка убрала его в сумочку и достала оттуда сломанный каблук. Повертела в руках, а потом неожиданно спросила:
— Наверное, китайцы придумали? У них там ни зимы, ни гололёда не бывает.
— Между прочим, то, что вы держите в руках, одно из самых загадочных изобретений человечества. Существует теория, что именно ему люди обязаны появлением левого и правого ботинка. Более того, столетия тому назад от его величины зависел статус хозяина обуви, так-то вот, Аннушка. Вы позволите, постороннему мужчине, так себя величать?
kabluki2
Собеседница утвердительно кивнула и отпила глоток ароматного напитка, настраиваясь на беседу:
— Это как? Можно поподробней? — Аня опустила глаза, рассматривая, оставшийся неповреждённым сапожок.
— В те «былинные» времена люди ещё не изобрели такую нужную деталь, как супинатор[3]. Шили обувь, не различая ног. А по сему владельцу обуви с каблуком требовался определённый навык передвижения или помощь, поддержка одного, а то и двух слуг.
— Непонятно. Зачем же тогда наши предки предпочитали топать по улицам и парадным залам, если эта обувь была столь неудобной.
— Аннушка, такая обувь была очень даже необходима. Но не для вельмож и богатеев, а для крестьян, живших за несколько тысячилетий, в древнем Египте.
Они изготавливали обувь прикрепляя к подошве специальную платформу, чтобы не испачкать ноги, передвигаясь по грязным полям после разлива Нила.
Столетия спустя в Древней Греции подобную обувь стали использовать ваши коллеги-артисты, дабы величественнее выглядеть на сцене. Так называемые туфли – котурны позволяли увеличивать рост человека, причём чем важнее был изображаемый персонаж, тем выше становилась платформа его обуви.
Я замолчал, размышляя, что было бы совсем неплохо сменить тему разговора. Ибо, кажется, уже довольно подробно ответил на вопрос девушки:
Как нога, не болит?
— Ой, вы её совсем заговорили. Стоит себе на полу, как новенькая. Ни вывиха, ни растяжения. Знаете, я от природы, такая вся гибкая. Да и у сапожек платформа, что надо. Очень удобная, правда каблук, как выяснилось, против нашего гололёда слабоват.
— Кристиаан Лубутен «веников не вяжет»! Но, на сколько мне известно, его фирма повседневной обувью не занимается, — вымолвил я и демонстративно бросил взгляд на вешалку, с моей курткой. Наивно полагая, что наше неожиданное свидание подходит к концу.
— А как вы определили, что это лабутены? По форме сломанного каблука?
— Нет. По цвету подошвы. Модельер долго судился с другими производителями обуви, пока не добился вердикта, утверждающего, что окрашивать подошву в красный цвет они могут только в том случае, если изделие само красного цвета.
И если я вижу, что сапожки чёрные, а подошва ярко-красная, значит, это обувь от французского дизайнера или подделка, такое тоже случается.
kabluki3
— Я на гастролях покупала, в Венеции, — недовольно буркнула Аннушка, — кучу евриков выложила, между прочим.
— А ты слышала — неожиданно переходя на ты, продолжил я, — что именно там придумали каблук цокколи? И не дизайнеры, а дамочки лёгкого поведения. Они становились на высокие платформы, привлекая внимание мужчин.
А на другом берегу Средиземного моря, в гаремах турецких султанов насильно заставляли жён и наложниц носить сандалии на каблуках, считали, что неудобная обувь не позволит несчастным дать дёру.
Ни я, ни моя собеседница не заметили, как возле нашего столика собралась стайка слушательниц. Самая бойкая из них не выдержала и поинтересовалась:
— А вам известно, что ещё в средние века мужчины кавалеристы и охотники заказывали себе сапоги с утолщением на подошве, чтобы нога не соскальзывала со стремени. И обувные мастера сначала делали накладки на подошву, а затем придумали и сам каблук. Я, как врач-ортопед, категорически рекомендую носить обувь с каблуком, но, не высоким, а сантиметра два-три. Так как он выполняет роль амортизатора.
— И вообще женщина на шпильках и без них, это два различных человека, — вставила свои «пять копеек» Аннушка, — и тому виной, вы — мужчины! Каблук выше, юбка меньше, что может быть более привлекательнее для глаза сильного пола? Это я как актриса утверждаю.
За окном тёплое южное солнце растопило лёд и по тротуарам побежали весёлые ручейки. Дворники принялись сметать в кучу рассыпанный, несколько часов назад, песок.
Но в нашем кафе этого никто не заметил. Диспут на тему: «Высокие каблуки польза или вред» набирал силу.
[1] — Кодекс законов о труде
[2] — Главному режиссёру
[3]— внутренняя деталь низа обуви, поднимающая внутренний край стопы, прикрепляемая к стельке, или между стелькой и полустелькой...

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 30.11.2021 17:28
Сообщение №: 193613
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 5 гостей

Наши проекты

Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора Полярныйстранник
Стихотворение автора Полярныйстранник
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора nicholas1960
Стихотворение автора strannikek
Стихотворение автора СеленаП