Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «paw»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «paw»

Самотёки.

 

 

Наверное нынешнее поколение безусых мельников и представить себе не может, что на каждом нашем предприятии обязательно был  «жестяной» цех. А люди там работающие  именовали себя  гордо  — жестянщики. Совсем недурно зарабатывали и так же  весьма не дурно и со знанием дела обмывали свои получки. Потому как без этих умельцев, как говорится -полная труба. А всё дело в том, цитирую - «На предприятиях  системы хлебопродуктов для транспортировки и распределения зерна, а также других сыпучих продуктов  используют, так называемые продуктопроводы.   Эти устройства  представляет собою целую систему труб   по которым полуфабрикаты, готовые продукты и отходы перемещается самотёком, то есть сверху вниз под тяжестью собственного веса.

Для смены направления движения в продуктопроводах предусмотрены специальные отводы, сектора и колена, для деления и регулировки потока». 

     В достопамятном  Советском Союзе централизовано, то есть на специальных заводах  самотёки не делали, а изготавливали их непосредственно на местах. А по сему, любое изменение в технологической схеме  мельницы непременно влекло за собой  мало приятный  поход в «жестяной» цех с нижайшим поклоном и убедительной просьбой, как можно быстрее изготовить из нержавеющей стали энное количество этих самых самотёков. Почти всегда  такое техническое задание подкреплялось  одной, двумя или даже тремя  пол -литрами. В зависимости от сложности заказа и сроков  его исполнения.

***

   А теперь представьте себе, что  вам предстоит не локальная замена    самотёков  на  небольшом производственном участке, а монтаж    огромного количества этих продуктопроводов на новой, строящейся, громадной  мельнице.  Та, ещё скажу я вам работёнка. Сначала  технолог, то есть я, в течение нескольких дней натягивает ниточки -направления от одного  агрегата к другому. А уже затем  жестянщик по  этим ниточкам   монтирует им же самим  изготовленные  самотёки.

     Возмущённый читатель  сейчас непременно скажет, зачем  мне всё это надо знать? Я вообще, если честно, муку не ем, только хлеб, булочки, пирожки и пончики. Ну или на худой конец -макароны.  Увы, всего этого изобилия без муки не приготовишь. А её  не будет до той поры, пока жестянщик  не установит эти самые  -самотёки.

 ***

И так у меня очередная командировка в город, впрочем не важно в какой.  Главное, что там смонтировали оборудование  и срочно надо туда ехать и натянуть эти самые ниточки. Так  как  сроки, в прочем, как всегда -поджимают,  то со мной поедет один из самых лучших жестянщиков  республики. Утверждают, что он ас из асов  в своём деле. И конечно же непревзойдённый специалист по части  принять на грудь или заложить за воротник или ещё как. Короче — алкаш коих ещё  поискать надо.

  Вселяемся  в местную гостиницу. К  моему удивлению,  жестянщик   из  своего кармана доплачивает за отдельный номер люкс!

    -Не буду, я с тобой, технолог,  в одном номере жить. Потому как  пока ты свои ниточки  тянуть будешь, я того. Короче на пару, тройку дней  в запой схожу. А что бы тебя не подвести и не уйти на больше, вот возьми мои деньги и храни их у себя. Понимаешь, страсть  имею  купеческую. Как напьюсь сильно -всех местных алкашей  -собутыльников обязательно собираю  угощаю. Сам же понимаешь, братья они мои, по несчастью. Жена   запои ещё как -то терпела, а вот из-за страсти купеческой, проклятущей -собрала вещички и  ушла. Теперь вот угощаю корешей запойных и рассказываю  о жизни совей, конченой. А они меня слушают и понимают. Ещё как понимают. Потом конечно  хожу -побираюсь. На билет обратный  деньги клянчу. Хотя бы в общем вагоне. Ладно,   мне с тобой лясы  точить более не когда. Потому как  магазин через пол часа закроется. Ты главное того, мои деньги не потрать, сбереги. На обратную дорогу сгодятся. 

  Прошла неделя.  Я практически не появлялся в гостинице. День и ночь тянул эти бесконечные  ниточки. Наконец закончил. Теперь у меня -отдых. С завтрашнего утра  жестянщик будет свои трубы  монтировать, а мне только -то и остаётся, что смотреть да контролировать, что бы с пьяных глаз чего не напутал. Хотя это вряд ли. Было же сказано, что он талант в своём деле, а его как известно- не пропьёшь.

***

  Сходил за жестянщиком.  В номере его нет. Коридорная сказала, что расплатился  за казённое одеяло и ушёл на вокзал к своим корешам. Просил его искать его там. Предупредил. Как разыщут, что бы   сразу холодной водой окатили. Ежели  не поможет, то непременно  в вытрезвитель везти. Потому как он о своём долге перед Родиной завсегда помнит.

      Я прикинул все возможные траты  горемычного пропойцы и пришёл  к выводу,  что деньги у  «оцинкованного «  гения, должны были окончательно закончиться ещё  пару дней тому назад. В долг  понятное дело, ему ни за что, в этом городе,   ничего не продадут. Выходит спит где-то, но скорее всего уже трезвый и это несказанно радует!

Город  маленький, вокзал тоже.   Местные  алкаши после «допроса с пристрастием» выдали с потрохами  «лежбище»  приезжего «алигарха».  Жестянщик был пьян вдрызг.  Как мы его приводили в чувство про то отдельный сказ. Как говорится — не для слабонервных.

 Оклемавшись, он потребовал, что бы ему  возле рабочего верстака  поставили  чашку с водкой  и покрошили туда хлеба, а лучше лепёшку. Ты того, ты не беспокойся, это только для опохмела — успокоил жестянщик. Понимаешь, рассол уже не берёт.

Он достал свой инструмент, а я залюбовался работой мастера. Зрители  покупают  билеты и  следят за тем как  творят талантливые артисты. На  моего жестянщика  тоже можно было продавать билеты. От беспробудной пьянки  у него руки дрожали так, что  поднести  ко рту стакан было делом абсолютно бесполезным. По научному это называется -тремор. Говорят, что вылечить такую болезнь практически не возможно.  Но куда девался  этот самый  тремор когда  в руках у мастера оказывалась деревянная  киянка! Ни одного лишнего движения! Выверенные годами жесты. Трубы с верстака  вылетали одна за другой. Он  почти не пользовался линейкой и штангельциркулем. Качество работы можно было не проверять.  Брака  в такой работе не могло быть в принципе.

   Принесли телеграмму. Меня срочно вызвали в Министерство. Зашёл в  мастерскую попрощаться. Жестянщик  достал  из ящика  небольшую чеканку. Протянул. Профиль вождя. Не на латуни или на меди — на куске твёрдого, почти не гнущегося,  оцинкованного железа.

- Тебе, на память. Может быть больше не свидимся. Цирроз у меня, понимаешь. - Он застучал киянкой по металлу.

Я стоял и не знал, что делать дальше. Попрощаться и уйти или остаться,  полюбоваться его работой  ещё немного.

- Послушай. Ты же отдал мне все деньги. То, что у тебя осталось должно было закончиться уже на вторые сутки. Так на что же ты пил и угощал своих корешей на вокзале. Неужто украл ?

- Технолог. Я детдомовский. Там  от воровства  зараз  отучают.

Эх, ты. А ещё инженер. Элементарную  вещь не допёр. Просто я и от тебя тоже заначку сделал. Так то вот.

***

Канул в лету Советский Союз. А вместе с ним  исчезли портреты Ленина.  Но вот один  из них, выполненный на куске оцинкованного железа, стоит у меня на полке. Не как  память о вожде мирового пролетариата, а как память о большом мастере своего дела!

 

Прозаик

Автор: paw
Дата: 11.09.2016 18:58
Сообщение №: 156393
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Дважды лауреат или  письма из Швейцарии.


Согласно уставу  самая престижная литературная премия  республики Франция -Гонкуровская  - не может быть присуждена одному писателю дважды. Но в архивах этой награды можно отыскать случай когда одному человеку это удалось. Читатели долгое время считали, что это были два совершенно разных автора. Один из  Ромен Гари.  В далёком 1956 году он стал гонкуровским лауреатом за книгу «Корни неба». Понятное дело, что после этого романы Гари стали выходить огромными тиражами. По большому счёту писатель уже  при жизни стал современным классиком французской литературы. Как это очень часто происходит с такими литераторами, их творения  издают всё больше и больше, а читают всё меньше и меньше. По всей  вероятности именно поэтому  Ромен Гари заработав кучу денег  куда-то исчез. Впрочем, он вполне мог себе это позволить. Уединиться где-нибудь на тропических островах и  почитать на лаврах всю оставшуюся жизнь. Прошло  полтора десятка лет. И вот в  известное издательство «Галимар» из далёкой Бразилии пришёл пакет с рукописью книги.  Под названием «Толстяк» -автор никому не известный автор  Эмиль Ажар. Редколлегии книга понравилась и  её незамедлительно напечатали. А уже через год второй роман этого писателя  под названием «Жизнь впереди» попал в лонг -лист гонкуровской премии  и победил, обойдя множество других конкурентов. Дотошные журналюги сбились с ног разыскивая Эмиля Ажара, но тщетно. Гения найти не удалось. Зато  обнаружился в одной из психбольниц, в соседней Дании, человек со странным именем Поль Павлович ( Пал Палыч) который  написал разоблачительную повесть  о том как коварный  родственник  по имени  Ромен Гари упрятал  незадачливого племянника в психушку, отобрав при этом  все  ранее написанные рукописи. Сразу же во всех газетах того времени появились душещипательные статьи, после которых несчастный Поль Павлович очень быстро  переместился из больничной койки в кресло директора известного французского издательства « Меркюр де Франс».
Но хэпи -энда не получилось.  скоро выяснилось, что на самом деле нет никакого  Эмиля Ажара, нет и  психически больного  Поля Павловича, а есть всё тот же престарелый писатель Ромен Гари, который и придумал эту мистификацию, что бы вернуть себе былую, угасшую  славу.
***
Мой внимательный читатель,  прочтя  всё это, непременно скажет. Позволь, но ты же  автор пишешь загадки  исключительно про русских людей, при чём здесь этот француз. Какое мне до него дело?
***
В прошлом веке, в  Советском Союзе взяли да и издали книгу Ромена Гари который называлась  «Обещание на рассвете». Не знаю как там на счёт авторских гонораров, скорее всего ни копейки не заплатили. Был такой  обычай у нашей номенклатуры. Да суть и не в этом, а в том, что этот роман по своей сути — автобиографический. И я позволю себе кое  что оттуда позаимствовать. Мне  хочется  поведать  не столько о самом  авторе, сколько о об удивительной женщине,  матери писателя -Нине Борисовской.
Частенько в своих воспоминаниях люди  приукрашивают прошлые события. Рассказывают о том, чего на самом деле не было или было, но немного нет так и не тех местах. Борисовская же  приукрашивала будущее. Она рассказывала  своему сыну как они великолепно заживут в далёкой Франции. Какая шикарная их там ждёт жизнь и только то и остаётся, что туда добраться.  Бывшая актриса  открыла в городе Вильно маленькую швейную мастерскую и рассказывала всем и каждому, что представляет в столице Литвы знаменитого французского кутюрье Поля Пуаре. Понятное дело, что великий француз и понятия не имел, что в каком-то далёком заштатном городишке у него имеется официальный представитель. Но бизнес - есть бизнес и соответствующая вывеска  украшавшая вход в мастерскую позволяла женщине иметь неплохой доход. Но и конкуренты не дремали - распустили слух, что никаким  французом здесь и не пахнет. Репутацию  фирмы  надо было срочно спасать, но как? Вскоре в Вильно прибыл сам мсьё  Поль Пуаре. В модных клетчатых брюках и  слегка под шафе. Уселся в  мастерской и беспрестанно приставал к  заказчицам и белошвейкам. Его постарались как можно быстрее напоить и отнести в вагон варшавского поезда. Не забыв при этом сунуть в сюртук театрального пиджака, взятого на прокат,  небольшой гонорар. Артист второго плана Краковского театра остался вполне доволен удачной творческой командировкой.
Спустя несколько дней мадам  Борисовская  постучала во все окна   и вызвала во двор своих  соседей.
- Посмотрите на этого мальчика. Это мой сын -срывая голос надрывно произнесла она. -Это будущий великий писатель, будущий кавалер Ордена почётного легиона. Будущий посланник Республики Франция!
Хохот стоял такой, что казалось ещё немного и стекла домов  вылетят из своих рам. Мальчик вырвался  из рук матери и сгорая от стыла  выбежал из двора. Но эта история имел своё продолжение. На следующий день мальчугана  позвал к себе сосед по подъезду.
- Понимаешь малец -произнёс он протягивая гостю коробочку с рахат-лукумом. Некоторые мамаши  очень хорошо предчувствую судьбу своих детей.
-Угу - ответил мальчуган. -Я буду кавалером Ордена почётного легиона.
- Моя фамилия Пикельный -продолжал хозяин квартиры. -Когда ты там, в будущем, станешь общаться с сильными мира сего, не сочти за труд замолви за меня словечко. Скажи, что в городе Вильно на улице Большая Погулянка в доме номер 16 живёт человек по фамилии Пикельный. Скажешь?
-Угу-ответил будущий орденоносец. Схватил остатки лакомства и выбежал из квартиры.
***
С той памятной встречи прошло 20-ть лет. Ромен Гари  служил лётчиком в составе авиаполка генерала Де Голя. В их часть  приехала английская королева. Она обошла строй бравых вояк. Остановила свой взгляд на Гари.
Откуда вы? -спросила она.
-Из Ницы -ответил лётчик. И это было правдой. К началу войны они с матерью всё же смогли исполнить свою заветную мечту и поселиться в этом курортном городе на юге Франции.
- А ещё я вам хочу сказать,  ваше высочество -продолжал Ромен Гари - что в городе Вильно на улице Большая Погулянка в доме номер 16 живёт человек по фамилии Пикельный.
Сколько дней провёл на гауптвахте за эту фразу герой моего повествования точно не известно, да это и не важно. Важно совсем другое. В течение всей войны, практически каждую неделю он получал коротенькие письма от матери. Они  приходили в Англию окольными путями - через нейтральную Швейцарию, в которой жила давнишняя подруга их семьи. Пожилая женщина писала какое нынче море, кто уехал, кто приехал. Сколько стоят  продукты на местном рынке и так далее и тому подобное. Но в каждом из этих писем была поддержка самого близкого человека. Её любовь и забота о сыне.
Однажды  самолёт Гари был обстрелян немецкими  зенитками. Стекла кабины разлетелись вдребезги при этом сильно изранив лицо пилота. Он посадил машину  практически вслепую. За этот подвиг Ромен Гари был награждён орденом Почётного легиона. У храброго лётчика брали интервью, а узнав что он написал книгу -немедленно её издали. Так пришла  слава мастера слова. А ещё через некоторое время ему, отавному военному  и модному писателю предложили дипломатический пост -посланника Франции. В какой стране -по выбору самого Гари. Наконец война закончилась. Он тут же помчался в Ницу. Но  мать Ромена Гари  не встретила. Её не было ни в больнице, ни в доме престарелых.  Имя его матери уже  никто не помнил. Все к кому он обращался дружно пожимали плечами. Наконец в муниципалитете с прискорбием сообщили - госпожа Нинель  Борисовская скончалась три с половиной года назад. Понимая, что умирает она написала 250 писем. И переслала их в Швейцарию, с тем, что бы её подруга отправляла их в далёкую Англию строго каждую неделю.
Вот собственно и всё, что я хотел  рассказать. А где же загадка, ах да -загадка. Она в настоящей фамилии Ромена Гари. Той фамилии,  будущий писатель и мистификатор    ходил в школу  в далёком городке Вильно.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 14.09.2016 18:58
Сообщение №: 156702
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
 

Тайный начальник гражданской войны

 
Сдаётся мне, что любой человек моего  поколения живший в СССР в середине 60-х готов и позднее хотя бы раз посмотрел  знаменитый фильм с Донатосом Банионисом в главной роли под названием «Мёртвый сезон». В то время это был бомба. Фильм - откровение. Он рассказывал о работе советского разведчика за рубежом в мирные, послевоенные годы. Но, я хочу вам поведать не о самом фильме и о его кинематографических достоинствах, а о нескольких кадрах в самом его начале. После  титров к зрителям обращался  самый  настоящий советский разведчик Рудольф Иванович Абель. В далёком  1957 году  американцы  разоблачили, поймали и осудили  его,  о чём  громогласно заявили  с экранов своих телевизоров и страниц  многочисленных газет. Спустя много лет мы  узнали, что настоящая фамилия  этого выдающегося человека не Абель, а  Фишер- Вильям Фишер.  Зачем человеку  лицо которого не сходило  со страниц газет и голубых экранов называться, в самый критический момент своей жизни,  чужим именем и фамилией. Ведь совершенно понятно, что осудят и очень на долго, а то и вообще  расстреляют.

Вернувшись на Родину. (Его обменяли на американского лётчика Пауэрса) на этот вопрос Фишер ответил предельно коротко, одной мало понятной фразой  - я проверял Шведа.

***
В конце прошлого века  водолазы известной английской  фирмы, специализирующейся на  производстве глубоководных работ в открытом море,  достали  из трюма затонувшего  корабля, во время второй мировой войны  входящего в состав союзнического конвоя PQ  золотые изделия времён  открытия Америки. Удивительным было то, что эти  драгоценности принадлежали  Государственному банку СССР и отправлялись в Англию, а затем и в Соединённые штаты в уплату за  поставку товаров по договору «Ленд-лиза». По всему выходило, что статуэтки из  чистого золота и прочие ацтекские украшения спустя столетия отправлялись  почти туда, откуда они когда-то были вывезены бравыми моряками Колумба. Но как они попали в Советский Союз? Наша страна  в те далёкие времена даже не помышляла о том, что бы приобретать на аукционах дорогие заморские финтифлюшки? Этот вопрос задал  корреспондент  советского телевидения одному  седовласому отставному генералу, увешанному многочисленными орденами и медалями.
- Скорее  всего, это дело рук Шведа. Ответил ветеран. - Более мне вам сказать нечего.
***
Прошло ещё  четверть века. Я наконец таки прекратил скитаться по миру,  осел в своём родном Краснодаре. Стал разбирать многочисленные ящики и на дне одного из них обнаружил пожелтевшую от времени записку. «Разобраться со Шведом!». Как разобраться, где искать информацию об этом загадочном человеке? Не писать же мне запрос в ФСБ. На ум пришла только одна мысль, вернее даже не мысль, а одна фраза  моего сына - Гугл и Яндекс тебе в помощь.
Поиски продвигались туго. Компетентные товарищи ушедших времён,  надо отдать им должное, умели хранить вверенные им секреты.
Однако, права наша Алла Борисовна, которая поёт - если долго мучится, что- нибудь получится.
***
Куда Колумб доставлял  награбленное индейское золото? В  Испанию, своему любимому королю. А когда республиканцы свергли своего монарха, куда они отправили заморские украшения, конечно же в банк, ну или в музей. Затем  на далёком Пиренейском полуострове началась гражданская война. Советский Союз как мог помогать  одной из воюющих сторон. Поставлял оружие, принимал у себя осиротевших детей, отправлял на фронт многочисленных добровольцев. Чем же за всё это  расплачивались благодарные испанцы. Конечно же золотом.
Вроде бы всё логично и понятно. Республиканцам некогда было переплавлять золото добытое конкистадорами, вот и расплачивались тем что было под рукой. По всей видимости -просто на вес. Затем и у нас началась война. Теперь уже нашим банковским служащим было не до изготовления слитков. Но при чём тут  Швед? Какова его  роль во всём этом? Я продолжал  рыться в глубинах интернета забираясь в самые что ни есть «непроглядные  кущи».
Есть ли среди вас дорогие мои читатели, те кому не нравятся романы Эрнеста Хемингуэя. Если таковые и найдутся, то их будет явное меньшинство. Кто из вас в молодости не любовался знаменитым портретом седовласого бородача в теплом вязанном свитере. А какая книга  лучше всего описывает гражданскую войну в Испании- конечно же его  -» По ком звонит колокол». Есть в ней  такой персонаж  по фамилии Варлов.  Мне всего то и оставалось узнать, кто же послужил прототипом этого самого Варлова. Я раздобыл списки советников при Испанском республиканском правительстве. Читаю - Советник по вопросам безопасности - майор государственной безопасности (это считай  генерал-майор по общевойсковым меркам!) -Александр Орлов. Ого! По всей видимости именно этот человек и был способен организовать и провести операцию по вывозу золотого запаса Испании в нашу страну.
***
Красавец с точённой внешностью и аристократическими манерами. В совершенстве владеющий несколькими европейскими языками.

Александр Орлов– или, судя по метрическим записям- Лейба Лазаревич Фельдбин, известный под псевдонимами Никольский, Николаев, «Лёва». Кличку «Швед»  придумал для него лично Сталин. Понятное дело, что именно она и стала основной, вытеснив все остальные.
В  воюющую Испанию «Швед»  попал в общем -то случайно. В 1936 года молодая сотрудница НКВД по уши влюблённая в красавца Орлова взяла да  застрелилась прямо перед входом в знаменитое  здание Лубянке. На кануне этого печального события Орлов, честно сообщил любовнице, что их роман завершился и он как порядочный  супруг никогда не разведётся со своей законной супругой. Чекисту  грозили очень крупные неприятности. Но  друг и соратник, начальник иностранного отдела Слуцкий, очень быстро организовал Шведу спецкомандировку подальше от Москвы. Так Орлов в одночасье оказался резидентом советской разведки, а по совместительству ещё  и советником республиканского правительства в Испании.
***
Я обязательно должен  упомянуть, что Советский Союз в те годы входил в состав международного комитета состоящего из  27-ми  стран по невмешательству в дела Испании. Мало того, наша страна  всегда позиционировала себя в качестве бескорыстного помощника испанских республиканцев.

Швед лично провёл переговоры с министром финансов Испании и очень  убедительно сообщил ему, что никогда и ни за что не подпишет никаких официальных документов и расписок. В противном случае  эта акция может обернуться для Советского Союза грандиозным международным скандалом. Погрузку золота будут проводить только советские моряки. Испанский министр вынужден был согласиться. Швед умел убеждать, да и  выхода другого попросту не было. Армия генерала Франко быстро приближались к столице и испанское правительство приняло решение эвакуировать золотой запас страны  в приморский город Картахена.

Франкистами  стало известно, куда именно грузятся ценные ящики и начали нещадно бомбить  порт. Однако нашим судам  удалось завершить операцию  благополучно выйти в открытое море.  Золото было благополучно было доставлено в Одессу, а затем и  в Москву.

Спустя годы  испанское правительство  подняло вопрос о возврате вывезенного золотого запаса страны. И только в1960-е годы прошлого столетия была наконец  достигнута договорённость. СССР компенсировал часть вывезенного золотого запаса поставками нефти в Испанию.
***
А как же Швед. Что стало с ним?
9 июля 1938 года ему вручили шифровку под номером 1743. В ней приказывалось прибыть в Антверпен. В те годы это  означало только одно — насильственное возвращение в СССР, следствие и смерть. Разведчик и дипломат  слишком много знал и поэтому должен был замолчать навсегда.
Швед это понял. Он не попал в приготовленную западню. Орлов и сам был великим мастером устраивать западни для других.  Он уехал во Францию, а оттуда без промедления перебрался за океан, в Канаду.
Именно туда он и пригласил своего дальнего родственника. Которому и поручил чрезвычайно важную миссию. Не мешкая оправиться на пароходе  в Европу, прийти в Советское посольство в Париже  и вручить дежурному заранее приготовленное письмо.
Что было в письме?
В нём Швед объяснял причины своего поступка. Он перечислял, всё то что он знает и какие секреты Страны советов ему ведомы. В этом же послании  Орлов давал торжественную клятву: если его не тронут и оставят в покое его 70-летнюю мать, то он обязуется - "до конца моих дней не проронить ни единого слова, могущего повредить партии  и стране".
Многие годы руководители  советской разведки  сомневались в искренности  Шведа. Не стал ли он за долгие годы проведённые за границей  предателем?  Не выдал ли секреты государства? Но как же это проверить? И вот  случай представится. В 1957 году  с телеэкранов и со страниц газет на  престарелого разведчика смотрело лицо  соотечественника подлинное имя которого он хорошо знал. Он также прекрасно  знал, что настоящего, подлинного  Рудольфа  Абеля давно нет в живых и он похоронен на секретном кладбище КГБ. Швед в своё время не один год работал с обоими. Только  он  мог  выдать американцам настоящее имя  пойманного резидента советской разведки. Как поступил  Швед? Швед промолчал. Он остался верен и единожды данной присяге. И своей  письменной клятве!

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 21.09.2016 15:29
Сообщение №: 157268
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 5 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 06.10.2016 07:12
Сообщение №: 158197
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

 

»Не исключает в дальнейшем подписания иного, более совершенного акта».

 

 

Начальник советской военной миссии при ставке союзников не мигая смотрел в одну точку. - « Как поступить? Какое принять решение, наши молчат, а медлить нельзя! Вот уж воистину справедлива фраза -промедление смерти подобно!»

 

***

Я уже писал и не раз, что любовь к чтению мне с малых лет привил отец, простой рабочий швейной фабрики имени Кирова, имеющий семь классов образования, Фабрично -заводского училища (ФЗУ). Каждое воскресенье, в любую погоду он ходил на книжный рынок и приносил оттуда последние новинки. Я же издалека завидев его худую, сутулую фигуру мчался со всех ног, забирал из мозолистых рук отца авоську и с нетерпением рассматривал пахнущие типографской краской книги. Батя начал воевать ещё в 1940 году в Финляндии, а закончил в мае 1945 года, в далёкой Праге. Наверное поэтому в нашем книжном шкафу на особом месте хранились мемуары известных военно начальников и историков. Но ни в одной из них мне так и не встретилась фамилия Суслопаров. Как бы и не было на земле этого человека. Что и говорить способность замалчивать имена и события в советские времена были доведены до совершенства. Кем же он был, чем провинился перед сильными мира сего, вот об этом я и хочу тебе дорогой мой читатель поведать.

***

За три года до начала двадцатого века в деревне Крутихинцы Кумёнского района родился мальчик.( личное дело № 0783357). Известно, что в 1912 году он учился в училище, но так его и не закончил. По всей видимости из-за начавшейся Первой мировой войны.
В 1916 году
Иван Суслопаров получил звание унтер-офицера и был направлен в действующую армию, в качестве командира отделения. Участвовал в свержении временного правительства в 1917 году.Затем воевал на Восточном и Южном фронтах.

Окончилась Гражданская война, но Иван Армию не покинул. Остался служить командиром роты. Затем учился в артиллерийском отделении Киевской военной школы. Позже была академия им. Дзержинского и диплом с отличием. Когда именно Иван Алексеевич стал кадровым разведчиком мне установить не удалось, да наверное это и не важно. Кому надо -тот знает.

В 1939 году, его направляют в Париж, советским военным атташе и резидентом военной разведки. Кое где в прессе можно найти намёки, что он принимал самое активное участие в создании обширной агентурной сети известной под названием «Красная капелла».

После оккупации Франции некоторое время работал на юге Европы. В так называемом Французском государстве. По всей видимости именно туда стекались донесения из разведчиков различных стран Европы, работающих на Советский Союз. Однако это период продолжался недолго. Дипломат и разведчик вернулся на Родину. Продолжил службу в штабе артиллерии Красной Армии, два года командовал артиллерией 10-й армии Западного фронта.

В 1944 году союзники открыли таки второй фронт. Ставка Верховного Главнокомандования решает отозвать генерала из действующей армии и направить его снова в Париж, в качестве руководителя советской миссии. Случилось так, что советская военная делегация была расквартирована в Париже, а штаб союзных войск в городке Реймс, расположенном в 125 км от Французской столицы. Тем не менее, за действиями командования союзных армий предстояло следить беспрестанно. Эмиссары из терпящей поражения Германии раз за разом пытались отыскать пути для заключения сепаратных соглашений. В апреле 1945 года Геринг предлагал английскому фельдмаршалу Монтгомери "развернуть весь Западный фронт и выкинуть русских с территории рейха". В марте -апреле были зафиксированы факты переговоров с Гиммлером. Некоторые «союзники» были склонны пересмотреть подписанные ялтинские соглашения.

 

***

4 мая англичанин Монтгомери, в нарушении достигнутых договорённостей между союзниками по антигитлеровской коалиции, подписал бумагу о «чисто военной» сдаче немецких войск на севере и западе Германии, а так же в таранах Дания и Нидерланды. Перемирие вступало в силу в 8.00 часов утра 5 мая 1945 года.
Главнокомандующий
всеми силами союзников на Западном фронте, будущий президент Соединённых Штатов Америки Дуайт Эйзенхауэр отверг предложение немцев о частичной капитуляции. Он потребовал, что бы акт о капитуляции подписали все великие державы участвующие в войне.

Вечером к Суслопарову прибыл адъютант Эйзенхауэра. Он вручил генералу приглашение срочно прибыть в штаб союзных войск.

Советскому генералу предложили незамедлительно подписать акт капитуляции Германии от имени Советского Союза.

Иван Алексеевич медлил. Он о передал в Москву текст, и ждал дальнейших инструкций. Ответа не было.

- «Если не подписывать, то союзники по сути заключат сепаратный мир. Немецкие войска с Севера и Запада будут переброшены к Берлину, война будет продолжаться! Погибнут тысячи советских солдат. А если подписать, то выходит, что войну выиграли союзники. Именно перед ними враг сложил оружие».

Командующие союзных армий с укоризной смотрели на него. Секундная стрелка на циферблате делала один оборот за другим.

-»Войну надо прекращать». -Он понимал, что вот сейчас одним росчерком своего пера может спасти жизни солдатам и офицерам рвущимся, в данный момент, к центру столицы третьего рейха.

Как же трудно взять ответственность на себя, за огромную израненную страну, за жизнь неизвестных ему людей».

И он подписал. Правда при этом добавил однако примечание. Оно предусматривало возможность новой церемонии подписания акта о капитуляции, если это потребует одно из государств -союзников.

Присутствующие облегчённо вздохнули и закивали головами в знак согласия.

Тихо отворилась дверь. Доставили ответ из Москвы. «Акт капитуляции советскому представителю подписывать запрещается!»

***

Советская сторона настояла на новой, «окончательной» церемонии подписания Акта о капитуляции, в логове побеждённого зверя, в Берлине! Иван Алексеевич присутствовал на этой церемонии. Он молча стоял среди других приглашённых и ждал сурового наказания за самоуправство. Но его не последовало. Сталин, получив текст реймского акта с припиской генерала лично сообщил по телефону Вышинскому. Сообщил, что не имеет претензий к действиям руководителя советской миссии в Париже.

***

 

В Советском Союзе долгое время о наличие первого акта о капитуляции старались нигде не упоминать. Сдаётся мне по той причине, что его подписал всё же кадровый разведчик!

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 08.10.2016 12:53
Сообщение №: 158349
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

В далёком 1921 году Максим Горький уехал из Советской России. Уехал из-за политических расхождений с Зиновьевым, Троцким да и самим Лениным тоже. Попутешествовав по Европе Буревестник революции осел в своей любой Италии, в городке с красивым именем Сорренто. Снял для себя и своих многочисленных домочадцев виллу с не менее красивым именем Иль Сорито. Прожил Горький с этом райском месте довольно долго, вплоть до своего триумфального возвращения в Советский Союз, где ему был оказан грандиозный, государственного масштаба приём. Об этом написано очень много. Любой желающий порывшись в интернете найдёт массу информации на эту тему. Меня же интересует более прозаический вопрос. А на какие шиши? Кто и как оплачивал роскошное бытие добровольного эмигранта?
***
До октябрьского переворота наши писатели, особенно из первой десятки Александр Куприн, Дмитрий Мамин-Сибиряк и другие жили весьма и весьма не плохо. Снимали приличные коттеджи неподалёку от столицы, в Царском Селе или в Гатчине. В отличие от сегодняшнего времени размеры тогдашних авторских гонораров коммерческой тайной не были. Многие говорили о них с белой или чёрной завистью. Дело в том, что по величине доходов тогда и определялся рейтинг популярности или величина таланта. Одним из самых высокооплачиваемых, то есть самых популярных считался Максим Горький. Редакторы и издатели платили ему, ни много не мало, аж по целому рублю ( внимание!) всего за одну строку.
А теперь отвлечёмся на минуточку и заглянем на Санкт -петербургский рынок того времени. На этот самый рубль можно было приобрести солидного гуся. А за 80 копеек –жирную утку 50 копеек. Стоила пара, вполне упитанных цыплят.
По всему выходит, что всего лишь одна Горьковская строчка вполне позволяла сытно питаться как минимум два дня. Популярный в народе литератор получал 1000 рублей за авторский лист то есть за 24 машинописные страницы.
Рубль в то время был очень даже конвертируемым, что позволяло нашему Буревестнику революции снимать на итальянском острове Капри роскошную виллу. Хлебосольно принимать на ней многочисленных гостей из далёкой России. Финансово помогать сыну, содержать любовницу и многих других, кого он считал нужным отблагодарить за те или иные услуги.
Выходит, что для безбедной жизни автору того времени было достаточно написать хотя бы одну популярную книгу в год. За её переиздание так же полагалось 500-600 рублей гонорара.
Всем известно, что Антон павлович Чехов, за 75 000 рублей передал петербургскому книгоиздателю Адольфу Марксу свои права прежние творения после чего безбедно жил и лечился в Крыму, более о бренных дензнаках никогда не думая.
***
23 апреля 1924 года к власти в Италии пришли фашисты. Страну возглавил их лидер Бенито Муссолини. На любимый остров Капри красного писателя уже не пустили. Разрешили проживать только в Соренто. Аренда виллы Иль Сорито стоила весьма не малых денег. Произведения известного в России писателя публиковать за рубежом не спешили.
Даже не отсутствие презренных местных лир, а их некоторый недостаток стал весьма омрачать соррентинских сидельцев. Семья писателя привыкла жить не считая денег. Горьковские дамы одевались по последней моде тех лет. Сын любил автомобили, однако хорошие спортивные машины стоили прилично. Когда семья жила на Родине, лишь у него была спортивная итальянская «Лянча». Горький, по давно сложившейся традиции, ежедневно вкушал ужин в окружении большого числа гостей, за столом обильно уставленным дорогими яствами. Он давно отучился считать деньги. Порой от него их даже прятали, что бы не занимал кому не попадя.

Дабы решить возникшую проблему Горький конечно же обратился с просьбой к родной советской власти. Как говорится идеология и политические взгляды это одно, а сытный обед строго по по расписанию. Исполняя волю партийного руководства Госиздат немедленно заключил с беглым литератором просто шикарный контракт. В Италию перевели первую часть солидного гонорара, а в СССР незамедлительно начали печатать полное собрание сочинений Максима Горького. Всё вернулась на круги своя. Казалось бы на этом стоит поставить точку. Все довольны. Горьким своим весьма ощутимым гонораром, советские читатели выходом в свет полного собрания сочинений основоположника социалистического реализма. Но как всегда дьявол кроется в мелочах.
***

Всё дело в том, что один единственный томик, даже не томик, а небольшой сборник рассказов принадлежал не самому писателю, а его давнишнему другу издателю Зиновию Наумовичу Гржебину.
Зиновий до революции 1917 года он был успешным издателем. Его журнал "Жупел" люто ненавидели государственные чиновники и даже лично сам император. А по сему глава издательства был арестован и приговорён к году тюрьмы.
Отсидев своё Гржебин вышел на свободу всероссийской знаменитостью. И тогда, да и сейчас у нас в стране любят страдальцев за правду. Теперь он мог участвовать в реализации нескольких громких издательских проектах. Всё рухнуло с приходом к власти большевиков. Однако
эмигрировав из страны Зиновий Наумович и на чужбине не оставил своё любимое занятие.
Советская власть в лице своего Политбюро отдельным постановлением предписывало «разорвать отношения с эмигрантом и издателем Зиновием Гржебиным с наименьшим денежным ущербом для страны и полнейшим финансовым и торговым бойкотом».Талантливый человек в мгновение ока был разорён.
Узнав из газет, что в Советском союзе выходит собрание сочинений Максима Горького он обратился с просьбой к Буревестнику революции с просьбой похлопотать перед всесильным Госиздатом, с тем, что бы малая толика огромного гонорара была выплачена и ему, как законному правообладателю небольшого количества произведений автора.
Горький молчал. Долго молчал. Письма от разорённого издателя продолжали приходить на виллу Иль Сорито регулярно. Гржебин писал, что у него большая семья и что он практически голодает. Максим Горький оставался безучастный к мольбам своего бывшего друга. В конце - концов сподобился и всё же отправил издателю небольшую толику от своего громадного гонорара. Но было уже поздно. Деньги пришли ровно через три дня после того как Зиновия Наумовича Гржебина отнесли на кладбище.


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 12.10.2016 14:50
Сообщение №: 158609
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

О чем молчит наш кошелёк.

 

Глава 1.

 

Эту велику женщину очень редко упоминают в в нашей шумной прессе. За чередой повседневных сенсаций её практически забыли все. Меж тем она, в своё время приложила не мало усилий для укрепления государства российского и это в пору череды сменяющих друг друга смут, постоянных придворных интриг и регулярных мятежей.

Великий князь Иван третий чувствовал приближений «безносой, костлявой с косой».

- Женить Ваську надобно, давно пора. Уж двадцать шестой годок идёт, чай не отрок безмозглый уже. Хватит куролесить и распутством заниматься. Не дай бог, что со мной приключится, как ему холостому такое хлопотное хозяйство принимать. Опора нужна, надёжа опора требуется. Ты уж Юрий Дмитриевич расстарайся, подбери нам невесту под стать жениху, а если будет умнее Васьки, так и того лучше. Смотр организуй по всем правилам, кому как не тебе внуку византийца Мануила Буллотеса дело такое государственное вести. Твой батюшка Дмитрий, доставил в белокаменную супружницу мою, племянницу самого византийского императора Софьюшку Палеолог, теперь вот твой черёд настал. Смотри не подведи.

- Князь - Юрий Траханиот склонил голову перед Иваном третьим - искать невесту молодому княжичу Василию надобно средь русских боярских домов. Этим выбором супруги для сына твого мы сможем лишний раз засвидетельствовать перед всем народом русским великую роль князя московского. А я всё, как ты велел споро организую, не беспокойся. Медлить с этим делом не стану. Мигом глашатаев и гонцов во все концы отправлю.

- Траханиот! Да ты я погляжу совсем спятил. Я не купца иль воеводу и даже не боярина осчастливить браком собрался. Сына, наследника под венец отправляю! Мне невестка из заморских краёв надобна! А ты токмо лёгкой конницей баталию выиграть хочешь. Не бывать этому. Ищи нам невесту за пределами,

краёв россейских. Понимаю, что дело это не лёгкое, потому тебе и поручаю, более подходящей кандидатуры подле себя не вижу. Да, ещё имей ввиду, что брак с будущим правителем Московии требует обязательного перехода в православие, в веру нашу святую. Западные монархи этого неприемлют, оттого твоя миссия ещё более трудна будет. За старания твои и награда будет щедрой, можешь на сей счёт не сомневаться. Ступай, что-то притомился я от общения, отдохнуть мне требуется. Да, не забудь кликнуть мне постельничного. Князь почевать желает.

С земель дальних и ближних летом 1505 года в Москву свезли аж пятьсот девиц на выданье. Жениха, батюшка строго настрого приказал до смотрин не допускать. Отбор был жёсткий. Перво наперво священники проверяли девушек на твёрдость в вере. После чего придворные лекари оценивали внешность, ни сколь не стесняясь водили их в баню.

Специально назначенные люди выясняли как претендентки блюдут себя в домашней обстановке, как кушанья принимают, как рукодельничают и даже готовят.

В конце- концов великий князь самолично соизволил отобрал себе невестку и супругу для наследнику трона.

Симпатии или антипатии сына и претендентки в расчёт не брались.

- Неча в таких делах церемонится, чай не простолюдина женим- произнёс правитель,утверждая выбор.

– Стерпится слюбится. По себе знаю. Всё точка. Свадьбу назначим не мешкая. Что бы ребёнка мужского пола как можно быстрее на свет произвела. В этом есть её главная задача. Ведомо мне, что по материнской линии она ведёт свой род от сербских православных Петровичей, а у них я бесплодных что-то не встречал. К тому же они в родстве магнатским венгерским родом, то есть наипервейшие люди при троне короля Яноша Заполяи, так то, вот. Да чуть не упустил, дядей ейный – искусный дипломат и выдающийся полководец, не дай бог возникнет война какая, так будет нам от такого родства только польза великая.

Иван третий говорил о дяде невестки истинную правду. Родной дядька Елены Васильевны, князь Михаил Львович Глинский, был одним из знатнейших и известнейших литовских вельмож. С детства рос «у немцев» — в Германии и Италии, был воспитан в европейских обычаях затем справно нёс службу у саксонского курфюрста; в Германии и Литве. Был вполне заслуженно овеян славой за свои военные подвиги.

Состоя на службе у польского короля Сигизмунда- Августа, сей муж поссорился с паном Яном Заберезским и потребовал незамедлительного королевского суда над своим врагом. Однако король не торопился. Он очень боялся ошибиться, приняв чью -либо сторону. Влияние Глинского в Литве было так велико, что Сигизмунд опасался, как бы воевода взял, да и в одночасье не овладел всем Литовским княжеством. Поняв это Глинский напал на Заберезского в его собственной усадьбе, и отрубил ему голову. В довершении начатых дел продолжил далее совершать набеги на владения других враждебных ему панов и убивать их повсеместно. Затем и вовсе поднял открытый мятеж, начал собирать войско и вступил в союз с крымским ханом Менгли- Гиреем и молдавским господарем. В далёкой Москве такому повороту событий были несказанно рады. Великий князь и бояре пригласили Глинского перейти на службу в Московию, суля при этом великую милость и жалованье ему и всем его родным и приверженцам.
Великий князь был весьма сведущ в женской красоте. Он выбрал своему сыну суженную

- «Лепоты ради ея лица и благообразия возраста, наипаче же целомудрия ради». Девочку воспитывали по-европейски, готовя в жёны кому-нибудь из монархов или князей.

Свадьба была сыграна всего через четыре месяца после развода Василия третьего с первой женой, Соломонией Сабуровой. Брошенную супругу, как и полагается, по канонам того времени, насильно постригли в монахини, а как же иначе. Народу прилюдно объявили, что причина развода - бесплодие великокняжеской жёнки.

Молодой супруг желая понравиться жене, «налагал бритву на бороду», без какой-либо оглядки на вездесущих бояр, сменил традиционное московское одеяние на модный польский кунтуш и стал носить красные сафьяновые сапоги с загнутыми вверх носками.

Замечу тебе, дорогой мой читатель, что в те стародавние времена брадобритие могло быть запросто приравнено к ереси или того хуже, к посягательству на образ Божий в человеке. В одном из благочестивых сочинений того времени прямо писалось: «Смотрите, вот икона страшного пришествия Христова: все праведники одесную Христа стоят с бородами, а ошуюю бусурманы и еретики, обритые с одними только усами, как у котов и псов. Один козёл сам себя лишил жизни, когда ему в поругание обрезали бороду. Вот, неразумное животное умеет свои волосы беречь лучше безумных брадобрейцев!»

Такие перемены в поведении наследника представлялись его окружению как срамное попрание вековых русских традиций; а виновница в том, конечно она - Глинская, более ведь некому.

Глава 2.

 

Увы, но не было в ту пору на Руси ещё домов высокой моды. (как на мой взгляд, так их и сейчас в наших краях почти не сыщешь).Моду того далёкого времени диктовали конечно же правители. Глядя на наряды наследника и его супруги в белокаменной стали появляться многочисленные щеголи, которые не только брили бороды, но и выщипывали себе волосы на лице, обувались в расшитые шёлком яркие сапоги. Стали пришивать к кафтанам драгоценные пуговицы. Дошло до того, что юноши, аки бабы, стали вешать на шею ожерелья, нанизывали на пальцы различные перстни. Выходя на люди мазались благовониями, переступали короткими шажками и за чем-то подмигивали при разговоре. Придворный летописец писал в то время «Царям подобает обновлятися и украшатеся всячески». Сдаётся мне, что все эти модные чудачества Василий проделывал исключительно из желания понравиться своей прелестной супруге, в которую влюбился как мальчишка, до безумия, до беспамятства.

Шли годы, а молодая супруга так и не производила на свет столь нужного стране наследника.

Наконец на четвёртом году совместного проживания на свет появился мальчик Иван Васильевич — вымоленный в долгих стояниях перед алтарём плод.

30 октября 1533 года у Василия и Елены родился и второй сын — Юрий Васильевич.

Однако радость счастливого отца продолжалось недолго, спустя пять недель после этого знаменательного события князь Василий умер, поговаривали, что от заражения крови.

Это был первый в истории государства российского случай, когда московский престол посадили малолетку, мало того, опекуншей к нему назначили почти, что чужестранку.
Мать нового правителя России прекрасно сознавала всю шаткость своего нынешнего положения. В первую очень Елена позаботилась о том, чтобы все права на престол её сына были закреплены шумной публичной церемонией.
Многочисленные присутствующие из различных сословий пропели многолетие и подходили к новому государю с подарками. По городам и весм так же своевременно разослали гонцов с приказом воеводам приводить людей к присяге великому князю Ивану Васильевичу.

Таким образом законность власти юного правителя была обеспечена.

Однако этого было не достаточно. Матери и опекунше не на кого было опереться. Практически у Глинской не было друзей. Её родственники и близкие люди скорее были тайными врагами и соперниками, чем помощниками. Своевременно созданный ещё при жизни великого князя Василия опекунский совет как мог стремился править от имени малолетнего государя игнорируя её волю.
Совсем ещё не старая правительница нуждалась в надёжном и сильном мужском плече.

Согласись дорогой мой читатель, что умная и богатая женщина обязательно получит, то что ей требуется, иначе и быть не может. Так в скорости в её окружении оказался князь Иван Федорович Телепнев- Оболенский.

Я не нашёл никаких документов свидетельствующих о том, что внезапное возвышение этого человека стало следствием его давней связи с Еленой, или же они стали близки только после смерти Василия. Судьбой этим любящим сердцам отводилось слишком мало времени. В любой момент тайна их союза могла раскрыться.
При самом непосредственном участии князя Телепнева- Оболенского героиня нашего повествования совершила по сути государственный переворот. Она смогла отстранить от власти назначенных её супругом, опекунов (регентов) и сделалась номинально правительницей большой страны.

Полагаю, что Елена Глинская стала первой после великой княгини Ольги женщиной правительницей государства российского.

Глава 3.

Были при её правлении и войны и дворцовые интриги, и много ещё чего было, но на мой взгляд
важнейшим моментом в её правлении стало проведение денежной реформы.
Колоссальная по значимости работа проходила в три этапа: 1535 г., 1536 г. и 1538г..

В начале весны, в марте 1535 года появился царский указ о повелении Новгородскому и Псковскому монетным дворам приступить к чеканке новгородок по новой стопе. Вес новой монеты стал равняться 86,6% веса старой. Указ правительницы предписывал новые деньги «начаша делати» месяца июня 20 день, и «накрепко беречь» от «безумных человеци, чтоб они деньги ни мало не исказили и старые злые обычаи оставили, и пришли на покаяние». При этом монеты в перечеканку принимались по курсу выше прежнего номинала.

При этом Елена, ни мало не сомневаясь продолжала регулярно подписывать царские указы о применении лютой казни к всякого рода фальшивомонетчикам. Им было велено лить в рот олово и отрубать обе руки, да бы более никогда не повадно было.

На основе указа 1535 г. новгородка получила название копейка, так как великий князь был изображён на ней не с мечом, как прежде, а с копьём.
Второй этап реформы оформлен указом от 24 февраля 1536 г., согласно которому велено «новыми торговати с копьём», что стало возможным после выпуска достаточного для обращения количества денег.

С марта по август 1536 г. в Новгороде и Пскове введены новые деньги. Из обращения изымались резанные и низкопробные монеты, за¬тем «старые новгородки», последними были запрещены «старые московки».

И последний этап этой великой реформы. 1538 год — все изменения в денежной политики государства. Ранее принятые изменения были распространены на столицу -город Москву.

Повсеместно запрещалось обращение старых «московок» и объявлено о чеканке в Москве новых денег по три рубля из гривенки (в то время как раньше, до этого, из гривенки - серебряного слитка в 204 г. чеканились монеты общей стоимостью 2,6 рубля). Таким образом, указ для Москвы был таким же как и для Новгорода и для Пскова. В результате реформы проведённой этой удивительной женщиной в стране впервые была установлена единообразная система денежных знаков на основе серебряного рубля весом 68 г. Новой общегосударственной монетой стала копейка весом 0, 68 г. Деньга и полушка заменяли «московки». Московский рубль XVI века был равен 200 «московкам» (полуденга — 0,34 г серебра) или 100 новгородкам (денга — 0,68 г серебра). Самой мелкой денежной единицей была полушка — 0,17 г серебра.

В Российском государстве вводилась единая монетная система, обязательная для всех русских городов, деревень и прочих поселений. В белокаменной был учреждён монетный двор, деятельность которого контролировало исключительно правительство. Новая система была основана только на серебре. Она отказалась от чеканки медных пул. При этом, снизив вес денег, реформа не затронула качества серебра. Западное серебро проходило на Руси дополнительную очистку. Вплоть до 1640-х годов Европа не имела более высокопробной серебряной монеты. Денежный двор принимал серебро по весу, проводил очистительную «угольную» или «костяную» плавь и только после этого чеканил деньги. Не исключено, что благодаря этому введённая нашей героини денежная система продержалась вплоть до реформы Петра первого.
Меж тем на границах её государства строились новые крепости – Мокшан, Буйгород, Балахна, Пронск. Города Владимир, Ярославль, Тверь, Кострома, Вологда укреплялись заново. Практически все внутренние враги были повержены, а внешние как-то не особенно и досаждали.

Правь царица, да радуйся. Однако 3 апреля 1538 года, во втором часу дня, Елена Глинская скоропостижно скончалась. Ни в одной из дошедших до нас летописей, я не нашёл ни одного слова, что она страдала какой либо хворью. Ходили в то время слухи, что великую княгиню отравили бояре. Погребение произошло на удивление быстро. В тот же день правительницу упокоили в Вознесенском девичьем монастыре, где находилась усыпальница царских особ женского пола. Нет в старинных книгах и упоминания, что митрополит московский совершил над ней отпевание. Ни люд московский ни тем более бояре не проявили в те дни ни малейшей скорби. Оплакивали её только сын Иван да князь Оболенский.
Прошла всего неделя, и «боярским советом князя Василия Шуйского и брата его князя Ивана и иных единомысленных им» князь Оболенский был взят — «и посадиша его в палате за дворцом у конюшни и умориша его гладом и тягостию железной».

------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Саркофаг Елены Глинской вскрыли в 1999 году. Наши археологи и антропологи однозначно утверждают что лежащая там женщина была отравлена ртутью или смесью ртути с мышьяком.

А теперь дорогой мой читатель, не сочти за труд загляни в свой кошелёк. Видишь там копеечку,

конечно современная копейка совсем не то, что та старинная, но всё же отдай должное Елене Васильевне Глинской, ей богу она это заслужила.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 13.10.2016 09:42
Сообщение №: 158655
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Тайна могилы № 446

 

 

24 апреля 1918 года на территории берлинского кладбища тихо и не заметно хоронили покойника. Говорили, что он вроде бы был русским поданным и намедни скончался от заболевания почек в клинике «KrankenhausWestend».

Молчаливая, неброско одетая во все чёрное дама бальзаковского возраста, оплатила все положенные в таких случаях расходы, (за дубовый гроб второго сорта 500 марок, за место, не на центральной алее – 51 марку 50 пфеннингов). Не уронив ни единой слезинки, тихо склонилась над вырытой могилой. Подняла ком земли и бросила на крышку гроба. В отличие от женщины природа решила как следует оплакать усопшего. Небо быстро затянулось свинцовыми тучами, раскатисто грянул гром, весенний дождь что есть мочи обрушился на кладбище. Служащие быстро закончили дело, начатое женщиной в чёрном и установили табличку с номером 446. Ни имени, ни фамилии усопшего на ней обозначено не было. Человека, прожившего всю свою жизнь по по первому разряду, похоронили весьма скромно- по второму.

***

 

В самом начале 1909 года ведущие газеты Российской империи на своих страницах устроили грандиозный скандал. Революционеров различных течений и руководство царской охранки лихорадило. Причиной тому стало предание широкой огласки некоторых тайн департамента полиции. В которых руководители охранного отделения были уличены, как минимум, в преступной халатности и были вынуждены оправдываться в суде. Более того, в эти дни состоялось экстренное заседание Государственной думы, на котором премьер министра Столыпин, сам жертва террористического акта, начал со всей своей горячностью защищать виновника столь бурного скандала. Его позиция в целом была понятна. Ни он лично, ни высокие государственные чины не хотели выносить сор из избы. Но товарищи по революционной борьбе прощать провокатора совсем не собирались.

Партия эсеров 8 января 1909 единогласно вынесла ему смертный приговор.

***

Фишель и Сара владели малюсенькой лавкой. Торговали ни шатко ни валко мелким ширпотребом и слыли евреями -неудачниками. Тем не менее им удалось определить своего сына в одну из самых престижных гимназий города. Именно в ней грызли азы науки выходцы из самых состоятельных семейств города. Родители мечтали о том, что их отпрыск не унаследует захудалую лавку, а станет как минимум преуспевающим инженером или известным банкиром. Но окончить престижное учебное заведение молодому человеку не удалось. Пришлось зарабатывать на хлеб насущный, писать небольшие заметки в различные газеты, работать помощником фабричного инспектора. Однажды, взял да и украл у знакомого купца партию масла. Городские полицейские начали дознание. Но расспрашивали не столько о краже товара, а всё больше о распространении в прокламаций, призывающих на борьбу с царским режимом. Юноша не дожидаясь ареста из города уехал. И объявился в благополучной Германии, в городе Карлсруэ, в качестве студента местного политехникума. Но Германия не Россия. Страна дорогая. Шагу бесплатно не сделаешь. Деньги от реализации украденного масла быстро закончились. На помощь стариков -родителей рассчитывать не приходилось. И тогда студента осенило. А что если стать доносчиком- информатором. И он предложил русской полиции свои услуги. Написал письмо начальнику Ростовского управления полковнику, предложил взаимовыгодное сотрудничество. Брал на себя не бескорыстное обязательство, сообщать о политических разговорах и конечно о всех противозаконных делах русских эмиграции в Германии.

Полковнику в целом понравилась идея доброхота. Однако в скудной кассе городского жандармского управления просто не была предусмотрена подобная статья расходов. Письмо студента переслали в столицу, конечно с соответствующими комментариями. Нужные деньги там сыскались. И завертелось.

Эсеры, в то время начали бурную террористическую деятельность. И их новый товарищ довольно быстро создаёт специальную боевую организацию БО. Как говорится «слов из песни не выкинешь», наш герой обладал не дюжими организаторскими способностями. Руководимая им БО была компактна, мобильна и подчинялась практически ему одному.

Охранное отделение, чьим тайным агентом является господин Раскин,(именно под этой фамилией он числился в секретной картотеке ведомства) обязана вместе с полицией предотвращать любые подобные деяния.

Отрабатывая свои баснословные, просто запредельные гонорары тайный агент оперативно сообщал своему начальству о возможных террористических актах. И сам же принимал активное участие в их подготовке.

Убийство министра внутренних дел Плеве, ( по большому счёту -одного из своих начальников, по департаменту полиции) московского генерал-губернатора великого князя Сергея Александровича, провокатора попа - Гапона были исполнены при его прямом или косвенном участии, тем не менее Раскин трижды оперативно сообщал полиции о готовящихся покушениях на самого государя -императора.
***

В начале двадцатого века из Англии в Россию вернулся Владимир Львович Бурцев.

Именно там он издавал тоненький журнал "Народоволец". В нём Бурцев призывал эсеров отказаться от убийства высоких сановников и сосредоточить все силы казни самого царя. За свою статью "Долой царя!" полиция Великобритании арестовала издателя. Суд присяжных признал его виновным в подстрекательстве к убийству. Итог -полтора года лондонской каторжной тюрьмы.

И вот однажды гуляя по Невскому проспекту Владимир Львович разглядел в открытой пролётке самого руководителя БО эсеров. Без всякого грима. Тот, игнорируя основы конспирации, весело оживлённо беседовал с сидящей рядом эффектной дамой. Бурский оторопел. Посмотрел ещё раз. Всё верно -он! И тогда в его голове зародилась мысль, что так может поступать лишь человек, абсолютно не боящийся людей из охранного отделения. То есть попросту -предатель. Но это ещё требовалось доказать. И Бурцев кропотливо, буквально по крупицам, стал собрать улики. А как же иначе. В противном случае руководство партии эсеров ему ни за что не поверит.

***

Между тем Раскин, дабы поднять свой престиж в глазах одно партийцев, убедил руководство в необходимости постройки специального аэроплана и мини подводной лодки для организации покушения на государя -императора. На что должны были пойти практически все деньги имеющиеся в распоряжении партии. А потом очень грамотно сорвал готовящуюся операцию. В то же время он выдал полиции план покушения на министра внутренних дел Дурново, свалив всю вину за срыв операции на Бориса Савинкова. Набирал очки как в партии эсеров., так и в департаменте полиции. Сидел на двух стульях и не боялся последствий.

***

Владимир Львович Бурцев стоял на перроне и высматривал нужного ему пассажира. Он очень хотел с ним поговорить. Наконец пассажир поспешил занять место в вагоне. Бурцев незамедлительно последовал за ним. Они проговорили целых шесть часов. Пока поезд Кёльн -Берлин не прибыл на конечную станцию. Владимир Львович добился чего хотел, а именно публичного разбирательства дела самого засекреченного члена партии эсеров.

Спустя некоторое время поочерёдно, на нескольких конспиративных квартирах в Париже, его с пристрастием допрашивали самые известные народовольцы Пётр Кропоткин, Вера Фигнер, Герман Лопатин. Бурцев убеждал, доказывал, спорил. В начале ему никто не верил. Уж слишком был велик авторитет обвиняемого в предательстве человека. Но время шло. В конце -концов скрупулёзно изучив все материалы представленные Бурцевым и в очередной раз выслушав его аргументы, признали его правоту. На Раскина устроили облаву и нашли на бульваре Распай. Он жил в многоэтажном доме, на самом последнем этаже. Следить за предателем должен был эсер Владимир Зинзинов.

***

В квартире на верхнем этаже с наступлением темноты погас свет.

«Лёг спать»-подумал Зинзинов и со спокойной совестью покинул свой пост. Больше Раскина никто не видел. Приговорённый к смерти только этого и ждал. Он спокойно покинул Париж. Обосновался в Берлине и тихо жил там по документам, которое ему выдало Министерство иностранных дел Российской империи.

***

После революции Владимир Львович Бурцев вернулся к своей привычной работе. Стал выпускать газету нового типа. Она называлась «Наше общее дело». Однако он смог издать всего один номер. Коммунистам совсем не понравился призыв размещённый на самом видном месте - «Граждане спасайте Россию». Незамедлительно последовал приказ самого Троцкого. Владимир Львович оказался политзаключённым петропавловской крепости под номером 1 в истории Советской России. Однако спустя некоторое время, власти, проявив несвойственный им гуманизм, Бурцева выпустили. И он через Финляндию смог добраться до Франции. Где и занялся своим любимым делам. Стал разоблачать предателей, на этот раз- большевиков. Но ни белоэмигранты, ни тем более парижане большого интереса к подобным фактам не проявляли.

***

Спустя пару десятков лет табличка с могилы №446 куда-то исчезла. Странное захоронение более никто не навещал.

Максим Горький одно время загорелся идеей написать большой роман. Даже придумал для него название – «Провокатор».

***

Собираясь написать не роман, а всего лишь небольшой рассказ, я было хотел озаглавить его «король провокаторов», но передумал. Потому, что правильнее будет назвать его настоящим, подлинным именем, данным нашему персонажу при рождении. И ты дорогой мой читатель, конечно же мне в этом поможешь.

 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 15.10.2016 16:52
Сообщение №: 158848
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Шустрый зайчонок  пулей  влетел в нору директрисы лесной школы.
- Там того! Там  ваш супруг на поляне. Вас к себе требует.  Срочно.
Злющий,  словно волк. Зубами так страшно клацает.  Говорит, что если  опоздаем на презентацию новой  норы коммерсанта Хоря, то он того, он  вашу семейную фотографию на пополам разгрызёт.
   Дородная Бобриха- директор лесной школы  поправила на носу модные очки в золотой оправе.
-Косой,  быстренько дуй  назад. И передай этому псевдо волку, что у меня в настоящее время идёт приём родителей. Ещё один родитель не принятым остался.  Вот отпринимаюсь и приду.  Никуда нора эта хорева не денется. У него   почитай уже пол леса  личными норами утыканы. Ступить, понимаешь, скоро будет некуда. Того и гляди лапой в очередное  хорево жилище угодишь.  А вместо  семейных реликвий пусть мой благоверный  веточку какую погрызёт, зубы, а за одно и шкурку  почистит.  Иначе я ему её сама, лично почищу, а за одно и резцы посчитать могу. Работаю я, некогда мне, ступай. Да ещё вот что - пригласи там того, кто за дверью мается.
***
  В кабинет руководителя степенно  впал Колонок старший.
- Вызывали, милейшая.
-И ни какая я вам не милейшая. Это  ваша жена наверное  -милейшая. В прочем,  наверное  вам виднее. И давайте прекратим эти эки -воки и  быстренько перейдём к сути вопроса.
  Колонок  хотел что то  сказать в ответ, даже разинул пасть, но Бобриха продолжала.
- Жалуются на вашего сына. Все, кто ни попадя, понимаешь, жалуются.
- Как это жалуются -возмутился Колонок старший. -Зверёк малый мой, учится прилежно, занятия никогда не пропускает, с остальными зверятами  никогда не дерётся. Поясните  миле… . Короче, в чём суть вопроса?
- Он  списывать даёт- рявкнула директриса.
- Нууууууууу.  Это, знаете ли,  у нас наследственное — развёл в стороны лапы Колонок.
- И  дед его, то бишь мой отец   и  я  списывать давали. Каждый в своё время.  Мы Колонки хотим, что бы  IQ  остальных зверей  помаленьку становилось равным  нашему. Что же в этом плохого?
- А что вы  на это скажете? - Бобриха встала из-за стола и протянула  посетителю берестяной свиток. - Он же наглец  официальный  прейскурант  составил! - С вызовом произнесла она. - География леса, понимаешь, десять купюр с медвежьей мордой, ОБЖ - основы бытия животных - пять. Следоведение - три купюры. Как вам это нравится?
- Да. - Колонок старший почесал затылок. - Следоведение у него всегда хромало. А вот география предмет сложный, хорошо, в нашем лесу,   востребованный.  Тут всё по честному, без обмана. Если знание слабые, то и цена — не высокая. Согласитесь, мальчик лишнего ни с кого не берёт. А за знания надо платить, это же  товар нужный. Я вам скажу больше, иногда жизненно необходимый. В общем дефицитный  товар, чего уж там.  Или я не прав? И вы из-за  такой  ерунды оторвали меня от  дел  насущных.  Мальчик, с юного возраста хочет иметь свой маленький гешефт и мало зависеть  от кармана родителей. Это надо поощрять. Однозначно. Уверяю вас,  в его взрослой жизни такой навык  очень даже  пригодится. Будь моя  воля, я бы вообще  ввёл в лесной школе отдельный предмет- Поиск  предпринимательской жилки. Надо об этом обязательно написать   нашему уважаемому Михаилу Ивановичу Косолапому. Может быть он данную идею  по достоинству оценит и  лично выпишет мне премию за то, что хорошо мыслю. Как считаете ?  Хотите возьму вас в соавторы.  Гонорар поделим по честному, так и быть -фифти -фифти.  Колонки, они  знаете ли,  звери по натуре своей  совсем  не жадные.
- Я позвала вас сюда не из за  этого жалкого прейскуранта. Вернее  не только из-за него.- Директриса наклонилась к посетителю и едва не коснулась его носа.

- Дело в том, что вам сыночек обнаглел до того, что  открыл в школе настоящий подпольный банк.
- Какой банк? -Переспросил Колонок старший.
- Подпольный.- Вырыл,  понимаешь, под полом класса глубокую нору и там  выдаёт купюры под проценты. Ему, если хотите знать, уже вся наша школа должна. Все у него в должниках ходят.
-Вы хотите сказать, что не только ученики, но и … о ужас  преподаватели под пол лезут.- Колонок старший театрально закатил глаза. - Я обязательно поговорю с сыном. Сегодня же вечером он  у меня останется без десерта, без хорошего такого,  жирного десерта. Он же даёт купюры под залог, иначе ведь никак нельзя. А залог, сами понимаете, это мыши  или рыбёшка речная.  Под  полом обязательно  протухнут. Там же нет соответствующих условий для  хранения. Вай  ме.   Он же родную  школу на весь лес провоняет. Позор на мою  выцветшую шкуру.   Хочешь давать зверям  купюры в долг, так делай это культурно, в специально отведённом месте. Никто же не против. Опять же  волка или там лиса престарелого найми для охраны. Мало ли что может случиться. Дело ведь опасное  -денежное.
 Директриса стукнула лапой по столу. - Нечего мне здесь причитать. Вырыл  Колонок младший  нору под школой, я так и быть её засыпать не стану. Более того, я даже закрою глаза на наличие вот этого берестяного прейскуранта. -Она смахнула  свиток на пол.
Посетитель  недоумённо уставился на Бобриху. -А что вы  хотите иметь в замен?
- Вот это уже конкретный разговор. -Бобриха похлопала Колонка по морде.
- Соучредительство.
-Что? - Переспросил  ошалевший зверь. -Какое такое учредительство.
- Эх вы, а ещё деловым зверем в нашем лесу числитесь!
- От  вас  купюры, от меня крыша,  в буквальном смысле этого слова,   нора подпольная и клиенты. Чего  же тут не понятного. Вы же сами только, что предлагали мне  -фифти -фифти. Я таки, согласна. Зарплату  нашим педагогам Косолапый задерживает регулярно, да и то, что выдаёт  мало чем  отличается от слёз местного болотного кота. Короче, наши учителя уже под пол лазили, это мне доподлинно известно и  ещё полезут. Будьте уверены.
- Колонок  поднялся со своего места.- Как приятно иметь дело с деловой женщиной. Только   благодаря вам,  мой  мальчик сегодня будет иметь на ужин свой  вкусный десерт.  Он хотел ещё что-то добавить, но в это время в дверь просунулась перекошенная от злобы   морда законного супруга директрисы.
Бобриха в один прыжок оказалась рядом со своим благоверным.
- Дорогой, помнишь я тебе показывала в витрине ожерелье изготовленное из  красивых речных жемчужин.
Так вот спешу тебе сообщить, что мы его таки покупаем.
- Ты, что у этого негодяя  Колонка деньги заняла?
- Успокойся дорогой, давай поспешим  к новой норе  Хоря.  И скажу тебе более- все мы немного колонки. Хотя бы в душе.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 30.10.2016 10:59
Сообщение №: 159526
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Жизнь и смерть купчихи Симоны Демьяновны Деманш Я вам уже рассказывал в своих байках («Каа и бандерлоги») о моей учительнице русского языка и литературе Марине Александровне. Именно она в те далёкие шестидесятые годы прошлого столетия открыла для меня драматурга 19-го века Александра Васильевича Сухово-Кобылинына. Знакомила она нас с его произведениями весьма своеобразно. Организовала в нашей средней школе добровольно -принудительный факультатив. Пропустить занятия которого было, как бы это сказать по мягче — равносильно прыжку с самолёта, но без спасительного парашюта. Память у нашей Каа (именно такую кличку мы дали нашей училке, в отместку за то, что она обзывала нас, и не без основания — бандерлогами) была превосходная. И отсутствие на факультативных занятиях того или иного вихрастого отрока влекло за собой обязательный опрос бедолаги по пройденному материалу за прошедшую четверть, на очередном уроке литературы. Не знаю как другие, но лично я бежал на её воскресный факультатив без какого либо принуждения. Во первых мне очень нравилось взрослое мало понятное слово «факультатив». - Ма я на факультатив - кричал я своей маме, на ходу засовывая в карман бутерброд с маслом обильно посыпанный сахаром -песком. По всей видимости матери тоже нравилось слово из студенческого лексикона. Она молча, тайком крестила меня вслед, по всей видимости мечтая в этом момент, что провожает меня не в обычную среднюю школу, а уже в самый настоящий институт. На этих факультативах Марина Александровна никогда не обзывала нас бандерлогами, более того, она к каждому из нас обращалась почтительно - на « вы». На её факультативах, мы чудесным образом превращались на полтора часа в милостивых «сударей» и «сударынь». С головой и ногами погружаясь в удивительную эпоху прошлого века. Произведений Сухово -Кобылинына в школьной программе не было. Но наша учительница сочла необходимым познакомить нас с его жизнью и творчеством. Воспитанные на произведениях написанных в стиле горьковского социалистического реализма нам, в те годы, трудно было понять страдания каких-то там «недорезанных буржуев» и мироедов -дворян почивших в бозе сто лет тому назад. Прошли годы. Сбылась мечта моей матери, я окончил институт. Более того, какое -то время преподавал, а сейчас каждое лето заседаю в государственной экзаменационной комиссии слушаю защиту дипломников. Но в голове, нет -нет да и всплывёт фраза из далёкого факультативного прошлого:- «купчиха -француженка зверски убита в Москве возле известного кладбища». *** 9 ноября далёкого 1850 года было обнаружено тело женщины лет тридцати -тридцати пяти от роду. Версию убийства с целью ограбления полиция отмела сразу. Так как в ушах жертвы присутствовали золотые серьги с бриллиантами, а на изуродованных руках имелись золотые кольца. В карманах женщины была найдена связка ключей разной величины. В протоколе осмотра тела было отмечено, что вокруг горла убиенной имеется рваная рана размером около трёх вершков. Рядом с телом обнаружен санный след . Изучив который, дознаватели сделали вывод, что экипаж сначала свернул в сторону от близлежащей дороги, а затем поворотил в белокаменную. *** В результате этого убийства по прошествии нескольких лет была написана известная трилогия, «Свадьба Кречинского», «Дело» и «Смерть Тарелкина» автор которой и стал главным обвиняемым в процессе по факту смерти вышеупомянутой дамы. *** Род Кобылиных был весьма известным в Российской империи и вёл своё происхождение от знатного боярина Андрея Кобылы, стоящего у истоков самой династии Романовых. В имении Сухово -Кобылиных, в селе Кобылинка, Тульской губернии, от отца к сыну передавались старинные семейные реликвии, доказывающие что предки будущего драматурга играли весомую роль ещё при дворе Иоана Грозного. Александр Васильевич считался в тамошнем обществе человеком весьма противоречивым. Крупный помещик и властный барин никогда не назначал старост россиян. У него на этих должностях пребывали исключительно иностранцы. Не жалея денег выписывал из-за границы самые передовые орудия производства. Не жалея сил и времени внедрял в своих имениях передовые технологии того времени, однако был категорическим противником отмены крепостного права. Получив великолепное образование Сухово-Кобылинын слыл отменным сердцеедом. Порывшись в архивах я нашёл сведения, что дворянин Сухово-Кобылин занял первое место в скачках и был удостоен приза охотников. Короче светский лев да и только, ещё в добавок ко всему и крестник будущего императора Александра второго. Забегая вперёд сообщу, что именно этот факт и сыграет в дальнейшем весомую роль в его судьбе. *** Прослушав курс в Гейдельбергском университете, молодой Александр Кобылин нисколько не нуждаясь в деньгах, взял да и махнул в Париж. В самом то деле, а куда же ещё должен был отправиться молодой российский повеса. Именно там в одном модном ресторане он и увидел совсем юную, весьма симпатичную парижанку. Сначала, как и полагается тост за прелестных французских женщин и великолепную и блистательную столицу Франции. И пошло и поехало. Последовал бурный роман. Обещание безбедной жизни в первопрестольной. Создание, как бы сейчас сказали, небольшого, но собственного, женского бизнеса. Однако с одним обязательным условием — французская пассия никогда и ни при каких условиях не будет настаивать на официальном оформлении их отношений. То есть замужество с госпожой Луизой Симон Деманш, именно так звали двадцатилетнюю парижанку было делом совершенно не возможным. Через год любовница, перебралась в Россию и конечно поселилась в одном из особняков принадлежащих семье Кобылиных. Понятное дело дама не будучи даже невестой не могла появляться со своим благодетелем в тамошнем обществе. Всё остальное она получила согласно достигнутой ранее договорённости. Жила в своё удовольствие, в полном достатке и любви. Шло время, у богатого ловеласа, само собой разумеется, появились новые дамы сердца. Будучи по своей натуре человеком азартным, он позволял себе увлекался каждой второй московской красавицей, если не каждой первой. Однако нагулявшись вдоволь, как мартовский кот, неизменно возвращался к своей маленькой Луизе, не забывая при этом загладить свою вину щедрыми ювелирными подарками. Они ругались и мирились. Клялись другу другу в верности, но затем, спустя некоторое время, всё возвращалось на круги своя. Сухово-Кобылинын выделил ей средства на открытие виноторгового и бакалейного магазинов. Увы через некоторое время торговля остановилась. И новоиспечённая московская купчиха Луиза Ивановна тихо и незаметно отошла от от торговых дел ввиду их полной скудости. Беда как известно не приходит одна. В 1850 году в жизни нашего героя появилась она - Нарышкина. *** *** Луиза слыла женщиной ревнивой до неприличия. Стоило её избраннику выехать, как говорится в свет. (А выезжал он, в этот самый свет, практически ежедневно) купчиха незамедлительно нанимала «лихача» и мчалась за ним вдогонку. Однажды наш герой был зван на ужин в один богатый московский особняк. Деманш поехала следом. Она демостративно стояла на снегу возле дома всем своим видом показывая, что прекрасно знает где её избранник и поэтому пусть будет ему стыдно. Хозяйка дома, увидела Луизу в окне, всё поняла, тут же подозвала своего гостя и нисколько не смущаясь одарила его долгим, томным и сладостным поцелуем. Затем развернула Александра Васильевича к окну, но внизу уже никого не было. Что было потом, какую встречу организовала своему возлюбленному униженная женщина мне доподлинно не известно. Дошедшие до нас архивные записи о том умалчивают, но мы можем найти там запись, что и в тот роковой день, а именно 9 ноября 1850 года Симона Демьяновна следила за Сухово-Кобылиным. На этот раз она наблюдала за домом где обитала знаменитая московская красавица — Наденька Нарышнина. Любому терпению рано или поздно приходит конец. Дождавшись пока слуги дежурившие у парадных дверей отлучатся по какой-то надобности оскорбленная женщина ворвалась в дом. Что было дальше можно только догадываться. Правда на наше счастье существует совершенно забытый роман мало известного писателя Петра Бабарыкина под названием «Без суда». В нём автор позволил себе расписать сцену выяснения отношений в полной мере и во всех красках. А что же хозяйка дома? Её ведь можно было допросить? Ан нет. Не прошло и пары дней как госпожа Нарышкина спешно покинула пределы Российской Империи. Перебралась в тёплую и благополучную Францию, где в скорости и состоялась её помолвка, а затем и свадьба с не менее известным ловеласом -господином Александром Дюма -младшим. На следующий день, после событий произошедших в выше упомянутом доме Александр Васильевич с утра пораньше отправился к мадам купчихе в гости. Служанка сообщила ему, что барынька как уехала на кануне, так более и не возвращалась. Сухово-Кобылин незамедлительно поехал к обер полецместеру Москвы. В своём кабинете начальника городской полиции он не застал. Стал планомерно объезжать все места где мог находится глава полицейского ведомства. Наконец уже к вечеру столкнулся с ним в особняке купеческого собрания. Теряя самообладание, с дрожью в голосе, спросил — нет ли у того сведений о преступлении совершённой над женщиной купеческого сословия и весьма привлекательной внешности? Чиновник Иван Дмитриевич Лужин был крайне удивлён подобным вопросом, но ответил отрицательно. На тот момент тело бедной женщины ещё не было обнаружено. Чуть позже именно это странное поведение Сухово-Кобылина будут ставить ему в вину. Ещё через день отчаявшийся дворянин добился приёма у самого генерал -губернатора белокаменной графа Закревского и написал официальное заявление о пропаже своей горячо любимой содержанки. Поздно вечером того же дня тело женщины было наконец обнаружено. Незамедлительно возбудили уголовное дело. Основная версия- убийство на почве ревности. При обыске в кабинете Сухово-Кобылина были найдены письма Натальи Нарышкиной. В них московская красавица упрекала Александра Васильевича в том, что он к ней охладел. Присутствовали там угрозы и в адрес купчихи Симон Демьяновны. Сухово-Кабылина незамедлительно арестовали. А ещё через несколько дней слуги Деманш стали давать признательные показания. Дескать позарились на богатства иноземной купчихи, короче, короче, чего там говорить - бес попутал. Опытный следователь в эти показания не поверил. Помните я вам уже говорил- на трупе были обнаружены весьма дорогие ювелирные украшения. Обыскали флигель в поместье Александра Васильевича. Обнаружили бурые пятна на деревянных ступеньках. А на заднем дворе удивлённые полицейские вообще нашли целую лужу запёкшийся крови. Казалось бы всё - дело можно смело передавать в суд. Улик предостаточно, виновные сознались. Заказчик (или заказчица) жестокого убийства вот вот сознается под тяжестью улик. Но не тут то было. Не могли ещё в середине девятнадцатого века эксперты -криминалисты точно определить человеческая кровь присутствует на древесине или какая -либо иная. А повар, так тот вообще заявил, что практически ежедневно обезглавливает на заднем дворе кур и всякую другую живность. А как же иначе её приготовить. Между тем Сухово-Кобылина посадили в секретный чулан. (одиночную камеру по нынешней терминологии). Зачем -то возили в закрытой карете по различным местам Москвы, в надежде, что его нервы не выдержат и следствие таким образом получит от обвиняемого признательные показания. Московский надворный суд вынес по этому делу следующий приговор. Слугам госпожи Деманш Егорову и Козьмину 20 и 15 лет каторжных работ соответственно. Горничным купчихи ссылка в Сибирь. Господина Сухово-Кобылина, ни в чём по сему делу невиновного, к суду более не привлекать. Прошло два месяца. Егоров и остальные обвиняемые в одночасье взяли да и отказались отказались от прежних показаний. Написали, что за дачу признательных показаний им барином, то есть Александром Васильевичем были обещаны аж 1500 рублей и не ассигнациями, а полноценным серебром, а так же вольная им самим и их родственникам, и ходатайство на высочайшее имя об облегчении участи осуждённых. Генерал -губернатор Москвы Закревский в то время утверждал. - В вереном мне городе никакого суда нет и быть не может. Здесь только я решаю, кто виноват, а кто нет, так вот этот ваш Сухово-Кобылин виновен однозначно и этот факт никакому сомнению не подлежит! Нашего героя опять посадили, но не надолго. Он сумел -таки доказать, что ничего подобного своим людям никогда не поручал и не обещал. Следствие зашло в тупик. Есть труп, на лицо жестокое убийство, а обвиняемых как бы и нет. Кипы бумаг ходили из одного департамента в другой. Из одного высокого кабинет в другой. Так продолжалась долгих семь лет! И всё это время основным и главным подозреваемым оставался наш герой. Всё это время мать Александра Васильевича добивалась полного оправдательного приговора для сына. Писала во все инстанции, потратила несметную кучу денег. Поговаривали, что отданных на различные взятки денег хватило бы на то, что бы выложить ассигнациями дорогу от самой Москвы до самого дальнего имения Сухово -Кобылиных. Однако зачастую, старой женщине даже не отвечали, а тогдашний министр юстиции граф Виктор Никитич Панин так тот вообще целиком и полностью разделял мнение московского генерал -губернатора. Но всё в этом мире имеет своё начало и свой конец. На смену одному российскому императору пришёл другой. Как я уже говорил- крёстный отец Александра Васильевича. Через некоторое время в петербургский особняк семьи Сухово-Кобылиных прибыл нарочный от самого императора с пакетом скреплённым казёнными сургучными печатями. На красивой гербовой бумаге было написано следующее- «Сего дня в 17-00 его превосходительство министр юстиции граф Панин прибудет в указанный дом и лично сообщит окончательное решение по затянувшемуся делу». « Сухово-Кобылина, и его крепостных крестьян— Ефима Егорова, Галактиона Козьмина, Аграфену Кашкину— «от всякой ответственности по вышеозначенному предмету оставить свободными». А немного позже в одном официальном вестнике появилась малюсенькая заметка - «решение Госсовета от 25 октября 1857 года по делу господина Сухово-Кобылина «было затеряно писцом в пьяном виде вместе с парою сапог» *** Александр Васильевич после всего пережитого написал ещё несколько драматических произведений, женился и уехал во Францию. Где его изредка навещала дама с ног до головы закутанная во всё чёрное. Злые языки утверждают, что это вполне могла быть госпожа Нарышкина-Дюма. Кто знает, может быть это и так. стояла на снегу возле дома всем своим видом показывая, что прекрасно знает где её избранник и поэтому пусть будет ему стыдно. Хозяйка дома, увидела Луизу в окне, всё поняла, тут же подозвала своего гостя и нисколько не смущаясь одарила его долгим, томным и сладостным поцелуем. Затем развернула Александра Васильевича к окну, но внизу уже никого не было. Что было потом, какую встречу организовала своему возлюбленному униженная женщина мне доподлинно не известно. Дошедшие до нас архивные записи о том умалчивают, но мы можем найти там запись, что и в тот роковой день, а именно 9 ноября 1850 года Симона Демьяновна следила за Сухово-Кобылиным. На этот раз она наблюдала за домом где обитала знаменитая московская красавица — Наденька Нарышнина. Любому терпению рано или поздно приходит конец. Дождавшись пока слуги дежурившие у парадных дверей отлучатся по какой-то надобности оскорбленная женщина ворвалась в дом. Что было дальше можно только догадываться. Правда на наше счастье существует совершенно забытый роман мало известного писателя Петра Бабарыкина под названием «Без суда». В нём автор позволил себе расписать сцену выяснения отношений в полной мере и во всех красках. А что же хозяйка дома? Её ведь можно было допросить? Ан нет. Не прошло и пары дней как госпожа Нарышкина спешно покинула пределы Российской Империи. Перебралась в тёплую и благополучную Францию, где в скорости и состоялась её помолвка, а затем и свадьба с не менее известным ловеласом -господином Александром Дюма -младшим. На следующий день, после событий произошедших в выше упомянутом доме Александр Васильевич с утра пораньше отправился к мадам купчихе в гости. Служанка сообщила ему, что барынька как уехала на кануне, так более и не возвращалась. Сухово-Кобылин незамедлительно поехал к обер полецместеру Москвы. В своём кабинете начальника городской полиции он не застал. Стал планомерно объезжать все места где мог находится глава полицейского ведомства. Наконец уже к вечеру столкнулся с ним в особняке купеческого собрания. Теряя самообладание, с дрожью в голосе, спросил — нет ли у того сведений о преступлении совершённой над женщиной купеческого сословия и весьма привлекательной внешности? Чиновник Иван Дмитриевич Лужин был крайне удивлён подобным вопросом, но ответил отрицательно. На тот момент тело бедной женщины ещё не было обнаружено. Чуть позже именно это странное поведение Сухово-Кобылина будут ставить ему в вину. Ещё через день отчаявшийся дворянин добился приёма у самого генерал -губернатора белокаменной графа Закревского и написал официальное заявление о пропаже своей горячо любимой содержанки. Поздно вечером того же дня тело женщины было наконец обнаружено. Незамедлительно возбудили уголовное дело. Основная версия- убийство на почве ревности. При обыске в кабинете Сухово-Кобылина были найдены письма Натальи Нарышкиной. В них московская красавица упрекала Александра Васильевича в том, что он к ней охладел. Присутствовали там угрозы и в адрес купчихи Симон Демьяновны. Сухово-Кабылина незамедлительно арестовали. А ещё через несколько дней слуги Деманш стали давать признательные показания. Дескать позарились на богатства иноземной купчихи, короче, короче, чего там говорить - бес попутал. Опытный следователь в эти показания не поверил. Помните я вам уже говорил- на трупе были обнаружены весьма дорогие ювелирные украшения. Обыскали флигель в поместье Александра Васильевича. Обнаружили бурые пятна на деревянных ступеньках. А на заднем дворе удивлённые полицейские вообще нашли целую лужу запёкшийся крови. Казалось бы всё - дело можно смело передавать в суд. Улик предостаточно, виновные сознались. Заказчик (или заказчица) жестокого убийства вот вот сознается под тяжестью улик. Но не тут то было. Не могли ещё в середине девятнадцатого века эксперты -криминалисты точно определить человеческая кровь присутствует на древесине или какая -либо иная. А повар, так тот вообще заявил, что практически ежедневно обезглавливает на заднем дворе кур и всякую другую живность. А как же иначе её приготовить. Между тем Сухово-Кобылина посадили в секретный чулан. (одиночную камеру по нынешней терминологии). Зачем -то возили в закрытой карете по различным местам Москвы, в надежде, что его нервы не выдержат и следствие таким образом получит от обвиняемого признательные показания. Московский надворный суд вынес по этому делу следующий приговор. Слугам госпожи Деманш Егорову и Козьмину 20 и 15 лет каторжных работ соответственно. Горничным купчихи ссылка в Сибирь. Господина Сухово-Кобылина, ни в чём по сему делу невиновного, к суду более не привлекать. Прошло два месяца. Егоров и остальные обвиняемые в одночасье взяли да и отказались отказались от прежних показаний. Написали, что за дачу признательных показаний им барином, то есть Александром Васильевичем были обещаны аж 1500 рублей и не ассигнациями, а полноценным серебром, а так же вольная им самим и их родственникам, и ходатайство на высочайшее имя об облегчении участи осуждённых. Генерал -губернатор Москвы Закревский в то время утверждал. - В вереном мне городе никакого суда нет и быть не может. Здесь только я решаю, кто виноват, а кто нет, так вот этот ваш Сухово-Кобылин виновен однозначно и этот факт никакому сомнению не подлежит! Нашего героя опять посадили, но не надолго. Он сумел -таки доказать, что ничего подобного своим людям никогда не поручал и не обещал. Следствие зашло в тупик. Есть труп, на лицо жестокое убийство, а обвиняемых как бы и нет. Кипы бумаг ходили из одного департамента в другой. Из одного высокого кабинет в другой. Так продолжалась долгих семь лет! И всё это время основным и главным подозреваемым оставался наш герой. Всё это время мать Александра Васильевича добивалась полного оправдательного приговора для сына. Писала во все инстанции, потратила несметную кучу денег. Поговаривали, что отданных на различные взятки денег хватило бы на то, что бы выложить ассигнациями дорогу от самой Москвы до самого дальнего имения Сухово -Кобылиных. Однако зачастую, старой женщине даже не отвечали, а тогдашний министр юстиции граф Виктор Никитич Панин так тот вообще целиком и полностью разделял мнение московского генерал -губернатора. Но всё в этом мире имеет своё начало и свой конец. На смену одному российскому императору пришёл другой. Как я уже говорил- крёстный отец Александра Васильевича. Через некоторое время в петербургский особняк семьи Сухово-Кобылиных прибыл нарочный от самого императора с пакетом скреплённым казёнными сургучными печатями. На красивой гербовой бумаге было написано следующее- «Сего дня в 17-00 его превосходительство министр юстиции граф Панин прибудет в указанный дом и лично сообщит окончательное решение по затянувшемуся делу». « Сухово-Кобылина, и его крепостных крестьян— Ефима Егорова, Галактиона Козьмина, Аграфену Кашкину— «от всякой ответственности по вышеозначенному предмету оставить свободными». А немного позже в одном официальном вестнике появилась малюсенькая заметка - «решение Госсовета от 25 октября 1857 года по делу господина Сухово-Кобылина «было затеряно писцом в пьяном виде вместе с парою сапог» *** Александр Васильевич после всего пережитого написал ещё несколько драматических произведений, женился и уехал во Францию. Где его изредка навещала дама с ног до головы закутанная во всё чёрное. Злые языки утверждают, что это вполне могла быть госпожа Нарышкина-Дюма. Кто знает, может быть это и так. *** На одном из школьных факультативов я набрался смелости и спросил свою учительницу литературы. -Марина Александровна, а вы сами как считаете, виноват Сухово-Кобылин в убийстве Симоны Демьяновны Деманш? Наша Каа немного подумала и ответила как киплингский удав. -Кто знает, дело давнишнее, тёмное.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 29.11.2016 12:40
Сообщение №: 160830
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Пекарь Кютинен и его совесть

 

В наши дни стало модно порассуждать о воспитании патриотизма у современной молодёжи. Согласен, дело это нужное и важное. А по сему пожалуй и я внесу в эту работу свою малую толику.

***

 

В далёком 1972 году, ваш покорный слуга, заканчивал десятый класс одной Краснодарской средней школы. Передо мной, как наверное и перед каждым выпускником остро встал вопрос- а дальше -то куда. Любимыми моими предметами были химия и история. По тогдашним понятиям прозябание в пыльных архивах считалось явно не мужским делом. А вот работа на современных химических заводах, это самое то. Тем более, что в нашем Политехе имелась подходящая специальность, с красивым и манящим названием -»Технология пластических масс». Однако моя матушка, чудом выжившая в голодомор второй половины тридцатых готов, рассуждала иначе.

- Сынок — убеждала меня она. - Держись поближе к хлебу. В нашей стране может случится, всё что угодно. А тебе наш казачий род дальше продолжать надобно. Поэтому выбери себе такую профессию, что бы рядом с тобой, было зерно, мука или хлеб. И она поведала о том, как опухали от голода её ещё неокрепшие детские ножки. Как она ходила за несколько вёрст, что бы выпросить у дальних родственников хотя бы миску кукурузной крупы. Как разбавляли кашу сваренную из крупы -лебедой и диким щавелем. И все эти события происходили а на нашей благодатной кубанской земле.

***

На факультете «Технология хлебопродуктов» и предметов связанных с моей любимой химией было предостаточно и различного зерна конечно тоже. Я закончил ВУЗ. Стал дипломированным мельником. Полюбил эту удивительную профессию, объездил пол мира.

Но в этом небольшом рассказе я хочу поведать тебе дорогой мой читатель, не своих заморских впечатлениях, красивых странах и благоустроенных городах, а людях моей профессии волею судьбы оказавшихся в блокадном Ленинграде.

Информации о них дошло до наших дней ничтожно мало, буквально крохи.

« Работали как все, то есть денно и нощно. Делали общее дело, как могли приближали нашу общую Победу, что тут ещё говорить» - вот и весь сказ малочисленных стариков ветеранов.

Огромный по тем временам Ленинградский комбинат хлебопродуктов выдал первую муку за два года до начала войны.

В военное лихолетье его мельница не только обеспечивала город и близ лежащий фронт мукой, но и в самом прямом смысле спасала жизни обитателей блокадного Ленинграда.

В качестве поощрения, за хороший труд на других предприятиях города, истощённым от голода людям позволяли поработать день другой разнорабочими на комбинате. После чего им дозволялось тщательно очистить от муки одежду собрав с неё крупицы мучной пыли, добавить немного отрубей или чего то подобного испечь какое-то подобие лепёшки.

На огромное элеваторе предприятия практически не осталось запасов пшеницы. Новейшая мельница была вынуждена работать на самых малых мощностях. Сырьё для помола почти каждый день менялось. Мне удалось отыскать в архивах следующее постановление тех лет.

507 содержит гриф "секретно". Об изменении состава ржаной муки. Приказывалось добавлять в неё от 5% отрубей и от 10% ячменя. За тем стали измельчать, то что находили на городских складах — рис -сырец, древесную целлюлозу, пальмовый жмых. Однако и эти скудные запасы подошли к концу. В январе 1942 года мельница была остановлена и законсервирована. Но территория мельницы не опустела. Её высотные здания представляли собой хорошую огневую позицию. На них установили оборонительные огневые точки- 15 пушек и пулемётов. Там же находились и снайперы. Было оборудовано бомбоубежище. Отмечу, что оно благополучно дожило до нашего времени. И сейчас оно готово принять до 600 человек, имея полезную площадь 861 квадратный метр. В помещениях комбината медики разместили военный госпиталь на 30 коек. В основном спасали горожан от голодной смерти и лечили от дистрофии.

На заводе создали отряды местной противовоздушной обороны. Тушили пожары возникающие от разрывов зажигательных бомб. Тем не менее иногда мельничные станки всё же запускали в работу. Делали муку из неведомо каким способом добытых остатков зерна , а так же из шелухи, мелких частичек и пыли, которые палками выбивали из из старых мешков.

***

В заключении хочу рассказать вам ещё об одном ленинградце. Этническом финне. О нём практически нет никаких сведений. Только пара скудных записей.

Кютинен Даниил Иванович, 1883 года рождения, житель Ленинграда. По профессии — пекарь. Не смотря на то, что Финляндия была союзником фашистской Германиии воевала с нашей страной этому человеку доверили самое главное. В годы блокады он выпекал хлеб из той самой муки, которую поставляла городская мельница.

Даниил Ивановичумер на своём рабочем месте, у горячей печи, от истощения - 3 февраля 1942 года 59 лет от роду. Совесть не позволила этому человеку съесть хотя бы грамм выпекаемого хлеба. Работника хлебопекарни наскоро похоронили на Шуваловском кладбище. Спустя много лет, уже в наши дни внесли имя этого человека в книгу памяти блокады Ленинграда.

 

 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 01.12.2016 10:41
Сообщение №: 160929
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Думы об Айседоре

                                                 


      Признаюсь, я не большой любитель танцев. Сам  танцую мягко скажем- плохо, можно сказать -никак не танцую,  да и,   если честно, к балету с его бесконечными падэдэ   или  к  бальным танцам  отношусь без какого -либо  пиетета.  Однако  жила на нашей грешной земле танцовщица   судьба которой  не  могла не оставить   след в моей душе  и не только в одной моей.  Бывая в разных странах, я вольно или не вольно  останавливал свой взгляд на зданиях где она когда-то выступала или жила,  ходил по тем улицам, по которым много лет тому назад ступала её нога.  А однажды  судьба  взяла да  и забросила эту удивительную  женщину   на  гастроли в мой родной  город, в мой Краснодар!
***
    Листаю пожелтевшие газетные страницы городской газеты  далёкого 1924 года.
      Сегодня  на сцене нашего зимнего театра  танцевала сама великая  Айседора Дункан!
   В программе танцы на музыку  Листа, Скрябина, Вагнера и конечно в конце вечера обязательный  -Интернационал! 
   По отзывам почтенной публики -она   даже не танцевала, а парила над сценой и позировала, окутанная как лепестками, рулонами  цветной  материи.  Однако стоит отметить, что  зрителям, особенно дамам  не понравилось то, что  танцовщица была даже  без трико и порой обнаруживала то, что обычно бывает скрыто от посторонних глаз.  Замечу, что в  тот год  ей уже исполнилось 47 лет!  Айседора о своём пребывании в моём городе  увы  никаких воспоминаний не оставила.
      Однако  уже много лет  из уст в уста передаётся байка о том, что  краснодарский дворник   пытался ранним утром  прогнать со скамейки, стоящей возле городской гостиницы  хорошо одетую мамзель мешавшую ему подметать  прилегающую территорию.
- Шли бы вы дамочка почивать в гостиницу, по всему видать, кое-какие  денюшки у вас таки водятся. Не ча тут как босячка- беспирзорница  на твёрдой лавке  бока отлёживать.
- Не пойду я туда. Там всюду есть такие маленькие  клопики - отвечала  сонным голосом, коверкая русские слова,   заезжая прима.
     За давностью лет в этом скверике не сохранилась та знаменитая скамейка, а жаль. Вполне могла бы стать в наше время  местом паломничества многочисленных  поклонников её таланта.
***

  Берлин. Одна из центральных улиц -  Курфурстендам или по простому, по обиходному Кудам.   Стою, смотрю на нескончаемый поток людей спешащих в сторону  ЗОО или к станции метро.  По  воспоминаниям  современников именно  здесь любили   прохаживаться выехавшие  из России  господин  Есенин и госпожа Айседора  Есенина -Дункан.
        Видевшие Сергея  эмигранты вспоминали, что   Есенин  вырвавшись из  Советской России одевался нелепо -» как ряженный».  Приобрёл  вышедший из моды  смокинг, вставил в петлицу  цветок хризантемы. И рядом с ним  высокая, стройная  женщина с сиреневыми волосами, в длинном  до пят одеянии,  с ярко красным подолом, которым она то и дело  подметала  булыжники  берлинской улицы.
  ***

   За несколько месяцев до этого,   в просторной  студии художника Георгия Якулова  приехавшая в Советский Союз Айседора  исполняла для присутствующих свой коронный номер- танцевала  Интернационал.  Именно этот танец  в сочетании  с алым  шарфом принёс  ей поистине мировую славу.  Есенина в тот вечер  затащил сюда  один из самых близких его друзей - Анатолий Мариенгоф.  Поэт не отрывая взгляда и даже не мигая  смотрел на  голубоглазую танцовщицу с  рыжими, словно языки пламени,   волосами, кружащуюся по всей студии  в красном полупрозрачном хитоне.
      Когда Айседоре было всего два года, доме где она жила случился пожар, и малышку  прямо из окна люди выбросили на руки стоящему внизу  полицейскому. Спустя годы  языки алого пламени стали для женщины  постоянным  символом смерти и всепобеждающей жизни.
 - Эй богу, это не женщина,  это  настоящая Богиня! — еле слышно  прошептал Сергей.
 Устав от танца  женщина  легла на диван.  Есенин тут же оказался у  её ног.
Неожиданно для всех   Дункан  погрузила свою руку в его кудри и произнесла:
— Это есть зо-ло -тая  голоффа!
 Айседора  на тот момент едва ли знала более десятка русских  слов, но именно эти  она, как оказалась -  знала! После чего женщина привстала и никого не стесняясь  поцеловала поэта в губы.
Ближе к утру они тихо исчезли - вдвоём.
   Заезжая знаменитость в то время  понятия не имела  о поэтической славе своего кучерявого спутника. Но  поняла, что влюбилась и главное что её  чувство находит  такой же отклик в его душе. Их нисколько не смущала  ни разница в возрасте, ни языковая  преграда. Прошло совсем немного времени и  поэт  перебрался  в  особняк, который арендовала  Айседора.

Острословы, хорошенько поддав   московских кабаках лихо  распевали:
Не судите слишком строго,
Наш Есенин не таков.
Айседур в Европе много —
Мало Айседураков!
 Влюблённые  ежедневно посещавшие  подобные заведения нисколько не обижались. Поэту было не до обид, а женщину и  её самолюбие  спасало  незнание особенностей русской речи.
Влюблённые  желали  как можно  скорее стать мужем и женой, несмотря ни на что!
Всю  ночь накануне  бракосочетания, танцовщица  провела  в доме  переводчика Шнейдера. Она  в который уже раз  обращалась к нему с одной и той же просьбой  - нельзя ли совсем немножко подправить дату  рождения в её паспорте?
– Тушь у меня конечно же имеется– отвечал  переводчик– Но подделка документов в нашей стране карается по закону! И если честно, то вам это совсем не  нужно!
–Поймите это совсем не для меня, это надо для  Езенин,–  сопротивлялась дама. - Мы завтра вручим  эти паспорта в совзем в  чужие руки. И  ему, мужу,   может быть  не совзем  неприятно!
Шнейдер пошёл на преступление, он не мог отказать  великой  Дункан в такой мелочи.  В тот памятный день танцовщице очень хотелось быть  хоть немного моложе!
В  простеньком  здании   Хамовнического ЗАГСа, брак гражданина Есенина и гражданки  Дункан был официально зарегистрирован. Оба  супруга взяли себе  двойные  фамилии. О чём и была сделана соответствующая запись в книге регистрации Актов гражданского состояния  от  2 мая 1922 года. Спустя неделю молодожёны  вылетели на самолёте в Германию. Для Есенина  полёт  на аэроплане был первым  в его  жизни. Заботливая супруга  зная это взяла с собой  целую  корзину с лимонами. Время от времени предлагая мужу сосать фрукт.  Она  заботилась о нем, словно  мать. Ведь для женщины  этот брак был как бы  третьим по счёту.
***
В Будапеште  полицейские вынуждены  были останавливать автомобильное движение на улице  возле театра в те часы когда она  его покидала. Толпы  народа  следовали за её   кортежем. Именно там  она встретила свою венгерскую любовь. Красавец Оскар Бережи. Мадьяр по национальности, актёр. Он ворвался к ней в гримёрку и продекламировал на распев. -Поспешите же мадам. Мы прямо сейчас едем знакомиться с моими родителями.
     У  знаменитости  уже было несколько неудачных скоротечных романов, поэтом Айседора, лишь мельком взглянув на него  не раздумывая согласилась.  И  они поехали — правда, не к родителям актёра, а для начала в его квартиру, в центре Будапешта. Вышли из неё  только на следующий день и такими усталыми, что вечером на репетиции Дункан с большим трудом могла двигаться по сцене. Ей  исполнилось уже  25,  но она всё ещё верила словам  мужчин.  Оскар выполнил своё обещание  и   познакомил даму своего сердца  с родителями, после чего  молодые объявили о своей  помолвке. Когда до  свадьбы оставалось  немногим больше недели   жених  по своей привычке  ворвался в гримерную, но на этот раз он заявил следующее:
- Поздравь меня. Сегодня мне предложили роль. Потрясающую. Начало съёмок послезавтра. - И добавил уже совсем тихо: -не здесь. В Испании,  в Мадриде.
- Но ведь  у нас буквально на днях  вроде как свадьба? - воскликнула Айседора.
После этих слов её  нежный и внимательный Оскар буквально  взорвался!
- Ты думаешь, что я буду жертвовать карьерой ради непонятных  женских капризов? Если есть у тебя есть  роль, значит, нет и не может быть никакой свадьбы!
  Со  своей очередной любовью Гордоном  Крэгом  танцовщица  познакомилась спустя четыре года. Он служил  режиссёром в театре. Айседора  родила от него своего первого ребёнка - дочь и на этот раз решительно  потребовала, чтобы отец  его  немедленно  женился на ней. И  Крэг   женился. Но не на ней, а  на своей старой подруге. Айседора впала  в длительную и хроническую депрессию. Теперь то она точно знала, что  все мужчины лгуны и предатели.
  Однако её душевное состояние никак не сказались на творчестве. Наоборот - слава Айседоры Дункан  гремела по обеим сторонам океана. Она получила прозвище - «божественная босоножка». Стиль её  танца  постепенно  стал  модным во всех  культурных столицах Европы.
    Энергия   молодой матери была через край. Воспитания собственной дочери ей было недостаточно. Она хотела большего - открыла в Париже школу танца. Однако  содержание такого заведения стоило не малых денег.  Однажды, в её гримуборную  вошёл мужчина, статный и уверенный в себе. Парис Юджин Зингер — представился он. Неожиданный посетитель  оказался  наследником знаменитой династии Зингер.  Знаменитые  швейные машинки названные в честь этой фамилии  продавались по всему миру.   Состоятельный поклонник пришёлся весьма  кстати.  Парижская школа танца получила мощное финансовое вливание, а  её руководительница новые дорогие  сногсшибательные наряды. Постепенно  их знакомство переросло сначала в дружбу, а потом естественно   и в любовь. На  свет появился сын -Партик.   Не смотря на то, что до официального бракосочетания дело так и не дошло в её душе наконец-то на некоторое время  поселилось  спокойствие,  начали сбываться  сокровенные  мечты.
  Случилось так, что однажды   Зингер страшно приревновал Айседору, вдрызг разругался с ней и спешно  покинул Францию. Поплыл  по делам  в Египет. Оставив детей на попечение  няни  уехала и Айседора. Отправилась на очередные бесконечные гастроли, в далёкую Россию.  Здесь к ней  снова вернулись  ночные кошмары. Сквозь сон она отчётливо видела как  на фоне белоснежных  сугробов  чернеют два маленьких гробика и  нескончаемо звучит  «Траурный марш» Шопена.
 Айседора  бросив все дела примчалась в Париж. Забрала  детей и  отвезла их на отдых в живописное местечко под Версалем. Туда же  приехал мириться и их отец. Казалось бы всё вернулось на круги своя.
   В тот страшный день Зингер и Айседора, задержались в Париже. У каждого из них нашлись дела в большом городе.  Детей вместе с шофером и няней отправили на автомобиле назад  в Версаль. Не весть откуда  выскочивший таксомотор подрезал  автомобиль.  Машина заглохла, шофер вышел и стал с помощью  ручки заводить  мотор. Внезапно  автомобиль ожил и проломив хлипкое ограждение   упал  в Сену. Сидевшие в салоне  няня и дети погибли. Смерть шестилетней Дидрэ и трёхлетнего Патрика на столько  потрясла Дункан, что она даже не могла даже  плакать,  однако  нашла в себе силы написать ходатайство за шофера, ссылаясь на то, что  и у него тоже есть дети. Она бесцельно бродила по улицам огромного города и практически со всех витрин,  со  всех  рекламных тумб на неё  смотрело лицо  её дорого  и обожаемого Патрика. Дело в том, что портрет мальчугана  был воспроизведён  в рекламе известного  английского  мыла «Пирс»  продаваемого тогда по всему  миру.
Отменив все намеченные гастроли  женщина  уехала на море. Именно там  к ней пришла мысль о самоубийстве.  От этого ужасного поступка Айседору   спас  симпатичный молодой итальянец.
 -Я могу вам чем-нибудь помочь?— широко улыбаясь спросил он.
-Да- еле слышно прошептала она. Дайте мне ребёнка.
    Их связь оказалась недолгой. Её спаситель  был помолвлен и отменять намеченную свадьбу не  собирался. Плод их скоротечной любви  маленький мальчик умер через несколько часов после рождения.
     Вот и выходит, что не смотря на большое количество мужчин в жизни великой танцовщицы  законный муж был у неё только один —  наш  Сергей Есенин.
***

     Мы же с тобой дорогой мой читатель  давай вернёмся опять в столицу Германии, в город Берлин,  в самый конец весны   1922 года.   Помните - именно туда молодожёны  прибыли  спустя неделю после  своего бракосочетания. В этом городе Айсидора с  изумлением узнала, что в центре внимания  публики, в основном конечно  эмигрантской,  находится не она, а её супруг -   русский поэт Сергей  Есенин. А он, по своей привычке,    с утра до вечера пропадал неизвестно где, оставлял её скучать в номере  отеля одну.  После очередной размолвки, супруга в знак примирения  подарила  ему  красивый красный  платок. Но   Есенин уже настолько привык к своей славе, что  показывая подарок   своим почитателям  коротко произносил:- Вот Дунька подарила,  её безделица.
    Поэта  повсюду сопровождают какие то странные личности, которые очень не нравятся танцовщице. Один из них некто  Кусиков. Сдаётся мне, что сей господин был    агентом ГПУ.  В самом деле  не могли же советские компетентные  органы СССР,  просто так, без пригляда взять да и выпустить за границу столь известную супружескую пару.
  Если  хорошенько порыться в архивах, то там можно  разыскать довольно интересный случай из жизни супруг Есениных-Дункан, во один из дней их  пребывания  в Берлине.
       Есенин, как бывало с ним и раньше, пропал. Не пришёл  ночевать в гостиничный номер. Айседора  прождав  его почти до утра, не выдержала, взяла таксомотор и стала один за другим объезжать все злачные места столичного города. Поиски продолжались долго, наконец она нашла  сильно подвыпившего супруга в небольшом  кабаке, в обществе всё того же  господина Кусикова.  Как истинно русская баба  Дункан  схватила подвернувшуюся под руку декоративный хлыст  и перебила всю посуду, а так же многочисленные  фарфоровые  безделушки  выставленные  вдоль стен этого заведения. Перепуганный поэт  убежал. Закончив  начатое бесчинство  верная жена разыскала супруга. Тот  прятался в гардеробной, на полу.
-Немедленно покиньте этот бордель и следуйте за мной — произнесла  Айседора швыряя в мужа остатки своего грозного оружия.  Кусикова они с собой не взяли- оставили в залог. Счёт  который доставили  чете Есениных из разгромленного заведения был  огромен. Тем не менее  на некоторое время в семье воцарился мир. Молодожёны  как ни в чём не бывало  отбыли в Париж, останавливаясь по дороге в маленьких городах, где Дункан знакомила своего  любимого с  архитектурными шедеврами  европейских мастеров  средневековья. Должен заметить, что  финансовое состояние четы Есениных-Дункан  было просто ужасающим. Ранние накопления  Айседоры   к этому времени уже иссякли,  депозиты в  европейских банках так же были пусты.  А у поэта за душой  толком никогда ничего и не было. Было решено ехать за океан, в богатую Америку и уже там  искать способы поправить свои дела. Понятное дело о всех передвижениях  супругов  прекрасно были осведомлены в кабинетах  Лубянки.  Само собой   с ними вместе, на одном пароходе  в Соединённые штаты отправился ещё один советский  секретный сотрудник, в качестве почти официального, добровольного  переводчика. Некто господин Ветлугин. Он же -Владимир Рындзюн, журналист и публицист.
 Американский вояж с треском провалился.  Виной тому  деятельность  Ветлугина,  вполне может быть. Говорят, что он был большой мастер  подобных  операций. Однако фактов это   подтверждающих  я так нигде не нашёл. По всей видимости плохо искал. Но обо всём по прядку.
       В Нью -Йорке  Есенина и конечно же  Дункан пригласили в богатый дом известного еврейского поэта Мани Лейба. В назначенный час там собралась тьма  народа. Журналисты всех местных и центральных изданий, меценаты,  да и просто  любопытствующие граждане свободного государства.  Сергей  в течении  получаса не мог пробраться сквозь эту разношёрстную толпу в другой конец  огромного здания, где спешно  была сооружена  импровизированная сцена, специально для  выступления. Его постоянно дёргали за рукава, задавали какие-то вопросы, наливали  алкогольные напитки, провозглашали  тосты и  предлагали выпить. В то же самое время Айседора оказалась в другой компании, довольно далеко от поэта.   Там её окружили  какие-то совершенно не знакомые  мужчины. Они похлопывали танцовщицу по плечу и  без какого либо стеснения  трогали и гладили её. Видя всё это Есенин  пришёл в ярость. Однако  добраться  до своей супруги  и помешать этому бесчинству  ему  никак не  удавалось. Через некоторое время  поэт  уже ничего не слышал и ничего не понимал. Наконец Сергея  подвели к сцене, но было поздно. Всероссийская знаменитость   пребывал    в изрядном подпитии. Дункан всё же  смогла пробраться сквозь толпу и  оказалась подле него. Есенин хотел схватить её за руку, но это ему не удалось и он  ухватился лишь за  элемент её туники. Ткань с треском порвалась.  Женщину  пытались побыстрее увести в другую комнату, что бы зашить  её наряд. Но  поэту  в тот момент показалось, что  его ненаглядную   на его же глазах просто похищают. В добавок ко всему  его постоянно слепили бесконечные вспышки  фотокамер.  Поэт   публично обвинил во всём этом  хозяина дома -  Мани Лейба и не помня себя  он  произнёс несколько  антисемитских эпитетов. Скандал разразился грандиозный!  На следующий день газетчики  расстарались, раздули его до невероятных размеров.  О спонсорских деньгах можно было более и не мечтать. Супруги спешно покинули Новый свет.
***

 Между ними  пробежала даже не чёрная кошка, а целая огромная  пантера. Поэт постоянно жаловался своим  друзьям и товарищам:  - Пристала, ко мне. Липнет и липнет, словно патока!  Никакого  проходу не даёт! Возвращался домой пьяный, затевал  скандалы. Ходили слухи, что по русскому обычаю иногда даже  поколачивал Айседору. Не  выдержав такого отношения   она заявила:  -Сергей  я так не могу, я  скоро уезжать в Париж.
***
    Туристический гид, местная  француженка с русскими корнями и замечательным, неповторимым акцентом   семенит по тротуару знаменитой набережной,  не менее знаменитого города  с красивым  названием Ницца.- Поторопитесь по-жал-ста дамы и господа, куч-нее, куч-нее, шибче, шибче. У  нас  с вами  ещё много недос-мотре-нных до-сто -примечатель-ностей.  И так, мы с вами имеем честь находится на   Английская набережная (Promenade des Anglais). Улица тя-нет-ся  на несколько километров  вдоль  пляжей Бухты Ангелов. Но вас русских  на этой улице  конечно же интересует  только два места. Это пальма  в которую врезался автомобиль, в котором сидела ваша теледива Тина Канделаки и то место, где  оборвалась жизнь вашей и нашей до-ро-гой Айседору-шки.
***
    14 сентября 1927 года она, по всей видимости что-то вспомнив или что-то представив себе она   села в гоночный кабриолет. Как  всегда  обернув  вокруг шеи свой любимый длинный  алый шарф  шарф.  Мысли её  витали где-то над морем, в облаках.  Айседора    не заметила, что конец злополучного шарфа свешивается позади автомобиля. Машина тронулась с места, шарф попал в ось колеса. Машина продолжила  своё ужасное движение, везя в своём салоне  уже  бездыханное тело танцовщицы.
    Дункан конечно же   похоронили в Париже. На знаменитом кладбище Пер-Лашез. Венков было много, но лишь на одном было написано: «От сердца России, которая оплакивает Айседору»!

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 10.12.2016 13:45
Сообщение №: 161291
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Смерть щедрого человека
или ещё раз о краснодарской топонимике

     Мой внимательный читатель, прочтя название этого рассказа, вполне возможно, и не без основания возмутится:
     - Да сколько можно, ты уже не раз писал и о 45-й параллели и о улицах своего города. Ну, присваивали раньше городским улицам имена убийц и бандитов, так не только же в твоём родном Краснодаре, повсюду присваивали, время тогда было такое. Чего прошлое ворошить. Давай лучше про любовь напиши или про личности исторические, в глубине веков затерявшиеся.
     Просьба читателя -для меня закон. Только куда же мне деваться, если я каждый день вынужден ходить по улице имени Леонида Борисовича Красина. Он же Никитич, он же "Лошадь", он же Юхансон, он же Винтер. Член ЦК ВКП(б), видный государственый и партийный деятель первой половины двадцатого века. В честь него даже ледокол назвали...
      Но мой рассказ не о ледоколе, а о совсем другом человеке. Улицы имени этого человека в моём городе точно нет, да скорее всего и в других тоже, а жаль. Но обо всём по порядку.

                                                  ***

   В жаркий майский день 1905 года на Лазурном берегу, в модном французском городке, с красивым именем Канны, в номере очень дорогого и фешенебельного отеля «Рояль», был найден труп одного из постояльцев. Смерть несчастного наступила от пули выпущенной из пистолета. Именно его и обнаружили рядом с убитым.
    С момента этого преступления прошло уже больше века, но до сих пор нет нет, да и возникнет спор - было ли это предумышленное убийство или самоубийство?
     «Смерть от естественных причин» — такую запись, если поискать то можно отыскать в официальных протоколах местного отделения полиции. После этого случая весь отель погрузился в траур. Ибо умерший человек был очень богат, весьма знаменит и щедр.
                                                ***

     В своих более ранних произведениях я уже не раз обращался к теме «Революция и экономика». Действительно, государственные перевороты, что в стародавние времена да и нынче дело весьма затратное, требующее огромных материальных вложений. Надо проводить многочисленные съезды партийцев -единомышленников и желательно за рубежом. Там гораздо безопасней и комфортней. Надо выпускать партийные газеты и книги, покупать оружие и взрывчатку. В конце концов надо где-то жить и чем-то питаться. Не идти же работать на заводы и фабрики убеждённым революционерам. Хотя и здесь встречаются исключения. Уже упомянутый мною Леонид Борисович Красин, например - некоторое время трудился начальником электростанции на предприятии принадлежащим убитому в отеле «Рояль» человеку.
                                                  ***

      В начале прошлого столетия большевики решали свои финансовые проблемы двумя способами. Первый из них это экспроприация, а по простому -грабежи и налёты на банки или сберегательные кассы. Но подобный способ добычи денег увы не постоянен. «Экс» Тифлисского банка принёс большевикам миллионы рублей, был ещё знаменитый «экс» в Фонарном переулке Санкт- Петербурга, вот пожалуй все известные случаи громких и успешных операций. Поэтому существовал и второй способ пополнения партийной кассы. Более надёжный и главное - более безопасный. Это - «денежные мешки». Практически легальный отъём части доходов у толстосумов.
       Так уж исторически сложилось, что многие известные фабриканты и заводчики того времени были выходцами из старообрядческих семей. Вели свой бизнес напористо, масштабно, но и в какой-то мере социально ориентировано. В отличие от олигархов наших дней они добровольно и постоянно выделяли весьма значительные суммы на дотации обедов в рабочих столовых, на школы, на строительство жилья для рабочих своих предприятий. Давали деньги и различным политическим партиям. Считая, что возможно таким образом им удастся сохранить свой капитал в случае смены государственного строя.

       Герой нашего повествования, да да - тот самый господин умерший в отеле «Рояль», не был исключением. В Российской империи слыл человеком весьма известным. Сам тогдашний премьер-министр Витте выказывал ему своё расположение. За «полезную деятельность и особые труды по ведомству министерства финансов» был удостоен ордена Святой Анны 3-й и 2-й степени. Тем не менее, как истинный старовер несмотря на колоссальное личное состояние, был до чудачества скромен. Совершенно не стеснялся носить сапоги с заплатками, водку не пил вообще, а дорогое, марочное вино всегда разбавлял водой. Большую часть прибыли пускал на расширение производства. В Пермской губернии наладил выпуск уксусной кислоты, древесного и метилового спирта, ацетона, денатурата и древесного угля. Не забывая при этом щедро финансировать строительство приютов и больниц. Была у него ещё одна большая страсть — театр. Практически именно на его деньги было реконструировано и оснащено новейшим английским оборудованием здание московского художественного театра.
***
Ещё древние римляне утверждали- Хочешь найти убийцу. Подумай кому это выгодно. Так кому же было выгодно лишать жизни такого положительного во всех отношениях человека? Или всё же в отеле «Рояль» имело место банальное самоубийство?
***
Услышав хлопок похожий на звук выстрела в комнату мецената тот час же вбежала его супруга а затем, несколькими минутами позже - лечащий врач.
-Это вы зарыли ему глаза -спросил доктор, обращаясь к вдове.
Женщина молча покачала головой. В тот момент она не могла произнести ни слова. Дрожа всем телом, стояла у распахнутого настежь окна и смотрела вниз, на фигуру быстро удаляющегося человека с рыжими волосами. (От себя замечу, что такой цвет волос из всех знакомых убитого был только у Красина. И этот факт можно рассматривать как первую, хоть и косвенную, но всё же улику.)
***
На почве любви к театру наш герой через «буревестника революции» Максима Горького как-то незаметно сблизился с большевиками. Финансировал издание газеты «Искра», выделял деньги на съезды РСДРП. Сам лично провозил на свою фабрику нелегальную литературу и типографские шрифты. Случалось даже прятал от полиции самого Николая Баумана.
***
Со стороны руководства партии была разработана сложная многоходовая операция по завладению всеми капиталами этого человека. Она осуществлялась по трём направлениям- Женщина. Искусство. Коммерческая деятельность. На начальном этапе актрисе Марии Андреевой было дано задание — окончательно и бесповоротно «влюбить в себя» мецената. Замечу, что именно эта часть комбинации была блестяще исполнена. Благодаря своему покровителю женщина постоянно получала практически все заглавные роли в театре. Вторая операция проходила при участии Горького. В театре весьма часто давали его пьесы. Дорогостоящие постановки которых щедро финансировал из своих личных средств театральный благодетель. Третье направление было поручено инженеру Красину. По заданию партии его познакомила с нашим героем всё та же актриса Андреева. За отлично выполненную работу она удостоилась прозвище «Феномен» от самого вождя и наконец стала полноправным членом партии, полностью оправдав оказанное ей доверие.
 
***
Прибывший на место преступления французский следователь без всякого энтузиазма допрашивал собравшихся.
-Зинаида Григорьевна -обратился он к вдове. - Не произошло ли чего подозрительного в день смерти вашего супруга или на кануне?
- Буквально за полчаса до этого рокового события, я стояла у зеркала и примеряла шляпку для предстоящей прогулки в открытой карете- вытирая слезы рассказывала женщина. Вдруг дверь в нашу комнату открылась и в проёме появилась голова с рыжей копной волос. Кто это спросила я своего супруга и почему этот человек смеет врывается к нам без стука?
- Никто, никто - на ходу ответил мне муж и буквально бегом выскочил в дверь. Больше я его живым не видела. И ещё я хочу вам добавить господин следователь, что окно в кабинете мужа было распахнуто.
-И что из этого -нервно возразил ей следователь. - Не знаю, как у вас там в России, но у нас на юге Франции месяц май это означает, что на улице довольно тепло, если не сказать жарко.
-Вот именно жарко -парировала женщина. - Моему покойному мужу, у вас здесь всегда было жарко. Именно поэтому он всегда закрывал окно и ставни. Дабы ваши горячие солнечные лучи не проникали в комнату. Постоянно следил за этим и не раз отчитывал горничную отеля, когда она забывала создать в его комнате прохладный температурный климат.
- А что мне прикажете делать с этим? -Следователь протянул ей клочок картона на которой было нацарапано.- « В моей смерти прошу никого не винить!»
- Я не могу поверить, что мой супруг стал бы писать, на чём-то бы то ни было, если под рукой всегда имеется набор отличной мелованной бумаге с вензелем отеля — прошептала Зинаида Григорьевна вертя в руках картон. Да и почерк совсем другой.
-Тогда я задам вам ещё один вопрос, последний.- Следователь поднялся и обратился ко всем присутствующим сразу. - Как вы считаете, он сам это сделал?
В комнате повисла гнетущая тишина. Каждый думал.- Если подтвердить, что здесь имело место убийство, то газеты неминуемо подымут международный скандал. Следствие займёт месяцы, если не на годы. Такой поворот событий был не нужен никому. Но сказать об этом не решался никто.
Молчание нарушила мать покойного. -У моего сына было больное сердце. Он умер от его остановки.
-Но мадам -возразил следователь - а как же пуля и браунинг.
Пожилая женщина взяла его за лацкан пиджака.
- Следуйте за мной -властно произнесла он, поворачиваясь к двери. И повторила ещё раз, но уже гораздо громче, так что бы услышали все -Он умер от остановки сердца!
***
Тело героя нашего повествования спешно доставили в Москву и похоронили на Рогожском кладбище староверов. Многочисленная община по этому поводу даже не роптала. Хотя всем известно, что старообрядцы никогда и ни при каких обстоятельствах самоубийц на своём кладбище не хоронят. Какой бы высокий чин покойник не занимал при жизни.
***
За пол года до описываемых событий, в конце 1904 года начались стачки на заводах принадлежащих меценату. Леонид Борисович Красин, тот самый начальник электростанции раздавал рабочим оружие и прокламации. То есть стоял во главе этого действа. Рабочие восстали против своего работодателя и благодетеля напрочь позабыл всё то хорошее что он для них делал. Стачка в конце концов была подавлена. Но товарищ Красин, отстранённый от работы формально числился в списках служащих предприятия и даже получал причитающееся ему неплохое денежное пособие. Тем временем сотрудники Охранного отделения всерьёз взялось за бунтовщиков. Леониду Борисовичу грозил арест и он помчался в Москву к своему непосредственному начальнику. С большим трудом, но всё таки добился у него аудиенции. Поле которой был спешно командирован за границу, подальше от следующих по пятам государевых служащих.
Очередным просителем оказался Максим Горький. Он как и в прежние времена просил денег, но по всей видимости получил отказ. Дело в том, что семья мецената лишила его права подписи на банковских чеках, не без основания страшась полного разорения. Как бы то ни было но партийцы потеряли очень щедрый и мощный источник финансирования. А деньги были нужны. Много денег. Революция 1905 года ещё кое где продолжалась. Да и очередной партийный съезд был не за горами, его тоже нужно было финансировать. Семья посоветовала меценату срочно покинуть Россию. На этот раз он согласился. Срочно выехал в Берлин, потом в Виши и наконец в Канны. И везде его навещали партийные ходоки, уже не просили — требовали денег. Сдаётся мне, что одним из самых настойчивых посетителей был всё тот же Красин. Но наш герой больше денег не давал.
***
Некоторые люди утверждают, что в комнате убитого была не одна записка, а две. На второй было написано следующее:- «Долг платежом. Красин». Байка это или записка существовала на самом деле, нам скорее всего уже не узнать. Но вот имя замечательного русского мецената нам его потомкам забывать никак негоже. Фото тебе дорогой мой читатель как всегда в помощь.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 15.12.2016 18:40
Сообщение №: 161640
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Монеты Саргиджана

Знаете в каком образе является ко мне писательская муза. Конечно же в образе любимой супруги.
- И когда ты наконец займёшься нашими Авгиевыми конюшнями? Новый год уже не за горами.
- Какими именно конюшнями и при чём тут Новый год, дорогая — не отрывая глаз от газеты, уточняю я. С тайной надеждой, что супруга на этот раз в полемику вступать не будет и ретируется на кухню, ворча под нос свой дежурный монолог.- «Послал же бог муженька. У других все рыбаки, да охотники. Нет-нет, да и чего съестного в дом принесут, а у меня писатель. Только исписанные листки по всей квартире разбрасывать и способен. Раньше ими хоть печку растапливать было можно, а теперь даже в макулатуру сдать и то проблема».
Но на этот раз моя благоверная была настроена решительно.
- А те конюшни, которые на антресоли уж какой год существуют. Вставай с дивана, быстренько бери стремянку и вперёд. Иначе, я сама Гераклом стану и мигом совершу очередной номерной подвиг. Я давеча в интернете статью про итальянский новый год читала. Так они там в канун праздника вообще старую мебель из окон пуляют. Ходить страшно. Того и гляди под шкаф или комод времён раннего ампира угодишь. Вот уподоблюсь им будешь тогда знать. Выброшу всё, сам знаешь к какой матери.
Она хотела продолжить свой гневный монолог, но я уже понял, что дело на этот раз принимает серьёзный оборот и нежно отодвинув супругу в сторону стремглав метнулся к тем самым конюшням, то бишь к антресолям.
-Пылесос захвати -неслось мне вслед. - Иначе от пыли задохнёшься или чего доброго чахотку подхватишь!
***
Грампластинка, ещё одна и ещё. Супруга подаёт мне снизу влажную тряпку. -Сотри с них пыль, прежде чем выкидывать. Крутить их всё равно не на чем, разве, что на карандаше или ручке.
Осторожно, что бы не поднять в воздух многолетнюю пыль беру в руки очередной раритет.
Читаю: - «Песня — Ленинград Музыка - Пугачева Алла , Слова - Мандельштам Осип. Следом за пластинкой из чёрной пасти антресолей выныривает связка пожелтевших книг в хорошем коленкоровом переплёте. «Звезды над Самаркандом». Бородин С. П.
Четверть века назад я привёз эти книги из Средней Азии. Хотел детям отдать. Да они сейчас бумажных книг практически не читают. Скачивают из всемирной паутины или слушают аудиоверсии.
-Надо же где встретились — произношу я вслух.
- Кто встретился -недовольно уточняет супруга.
Из кухни раздалась трель свистка закипевшего чайника.
- Как к стати. Пойдём дорогая на кухню. Выпьем нашего любимого зелёного 95-го и я тебе расскажу. Кто с кем встретился и почему им в жизни было бы лучше этого не делать вовсе.
***

- Понимаешь любимая- я отхлебнул терпкую жёлто зелёную жидкость из своей пиалы. - Иосип Мандельштам был человеком неуживчивым. Он сам не раз утверждал, что бог наделил его скверным характером, но компенсировал этот недостаток некоторым литературным даром. В 1932 году поэту и его супруге Надежде Яковлевне наконец-то выделили квартиру и ни где-нибудь, а в знаменитом писательском доме имени Герцена на Тверском бульваре.
- Это тот самый дом Грибоедова, который так великолепно описал Михаил Булгаков в своём знаменитом романе « Мастер и Маргарита»- то ли спросила, то ли уточнила жена.
Я молча кивнул в знак согласия и продолжил.
- Соседом Мандельштама оказался литератор по фамилии Саргиджан и по имени Амир. Первое время соседи приятельствовали. Ходили друг к другу в гости. Порой выпивали, а как же без этого. Творческие же натуры. Случилось так, что Амир взял да и попросил по дружески у Осипа Эмильевича в долг, до очередного гонорара 75 рублей ассигнациями. Как говорится, ничего так не портит отношения людей как не выполненные финансовые обязательства. Время шло. Произведения Мандельштама печатать перестали, другой литературной работы практически не было. Поэт вежливо попросил Саргиджана вернуть долг. Потом ещё раз попросил. Затем уже потребовал. Всё бес толку.
-Денег сейчас нет, когда будут, тогда и отдам — на ходу скороговоркой произносил Амир и быстренько скрывался за своей дверью.
И вот однажды, возвращаясь из редакции в самом скверном расположении духа Осип Эмьевич повстречал жену Саргиджана -Татьяну Дубинскую нёсшую авоську полную дефицитной снеди. И нервы живущего практически в впроголодь поэта не выдержали. Он закатил невероятный скандал. Кричал, что в то время когда пожилой и маститый (Мандельштам конечно же имел ввиду -себя) литератор недоедает, его более молодой коллега жирует и закатывает «лукулловы пиры». В свою очередь Амир науськиваемый женой не вступил в словесную перепалку, а просто начал избивать поэта. Мало того, влетел в Мандельштамовскую квартиру и накинулся с кулаками на Надежду Яковлевну. Что в таком случае должен был предпринять оскорбленный советский человек. Конечно же обратиться в товарищеский суд. А как же иначе, не оставлять же без последствий такое поведение молодого литератора. Председателем этого суда назначили ни кого попало, а самого Алексея Толстого. Благо он в тот момент находился в Москве.
На суде Мандельштам повёл себя весьма странно. Вместо того чтобы внятно и правдоподобно изложить суть дела он стал доказывать присутствующим, что Саргиджан и его жена Татьяна люди дурные и крайне плохо воспитанные. И вовсе никакие даже не писатели. Однако в зале суда народ собрался в основном под стать Саргиджану. Поняв это поэт стал оскорблять и всех присутствующих. Алексей Толстой зачитывая решение суда отметил, что деньги Осипу Эмильевичу надо таки вернуть.
- Когда они у меня будут -закричал с места ответчик.
-Когда они у него появятся -согласился председатель и на этом закрыл заседание.
Щупленький поэт услышав это немедленно вскочил на стол и размахивая кулаками, закричал, что это совсем не советский справедливый товарищеский суд,что он этого так не оставит!
Спустя восемь месяцев Мандельштам будучи в Ленинграде дал пощёчину Толстому. Прошло чуть больше недели и поэта арестовали. Ему ставилось в вину создание антисталинских стихов. («Мы живём под собою не чуя страны»). Но по углам то и дело шушукались — Надо же. Еврей поднял руку на самого графа Толстого. Как бы то ни было, но теперь исполнить решение товарищеского суда было не возможно. Мандельштам исчез. Даже цветы на могилу великого поэта уже не возложить. Ибо никто не знает где находится та могила.
А что же должник? Что с ним случилось. Амир Саргиджан — вдруг вспомнил, что по документам он ни кто иной, как - Сергей Петрович Бородин. И быстренько собрав вещички отбыл на постоянное жительство в Среднюю Азию. Он умел дружить с властью. Так сказать находить с ней общий язык. Публиковался во многих местных газетах и журналах. В основном это были путевые заметки о Средней Азии и Дальнем Востоке. О Памире и Казахстане.
Затем перешёл на создание исторических романов: «Дмитрий Донской», «Египтянин», «Звёзды над  Самаркандом». Работал в качестве специального корреспондента в Румынии, Югославии и Болгарии. Конечно как и у большинства маститых писателей у Сергея Петровича было хобби. Он коллекционировал редкие и очень дорогие монеты. Эта коллекция была такого качества и такой стоимости, что её выставляли в Соединённых Штатах, в разделе «Лучшие мировые частные собрания». Она даже получила там приз, не главный, но достаточно почётный и престижный. Эта коллекция существует до сих пор и выставлена в музее имени писателя. Но не сыскать в ней 75 -ти советских рублей, ценность которых исковерканная судьба Осипа Мандельштама.
***
Наши пиалы были давно пусты. Пузатый, расписной чайник остыл. Супруга с нежностью посмотрела на меня и тихо спросила.- А тебе книги этого Бородина нравятся?
-Ты знаешь, да. Чего греха таить- интересно написаны. В своё время читал их с большим удовольствием - ни чуть не лукавя ответил я. Так бывает в жизни. Талант и подлость вполне могут уживаются в одном человеке. Так уж мы люди устроены.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 17.12.2016 16:57
Сообщение №: 161708
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Перстень Вандеи

 

Давно канули в лету те времена когда мы с супругой делали друг другу неожиданные милые подарочки -сюрпризики, кладя их под Новогоднюю ёлку. Тридцать пять лет совместной жизни безжалостно накладывают на членов семьи определённые отпечатки. Нет, нет - вы не подумайте, что мы совсем перестали дарить подарки. Без этого и праздник не в праздник. Но теперь это уже солидные такие предметы, можно сказать «подарища» и получает их конечно же моя ненаглядная. А по сему, без её предварительного одобрения из семейного бюджета не будет выделена соответствующая кругленькая сумма. Ты читатель возмутишься и скажешь, что так нельзя. Подарок должен быть приятным и долгожданным. Так то оно конечно так, только вот сколько подарков оказываются в итоге - долгожданными и приятными? Уверяю тебя, совсем не много. Ждёт, к примеру, вторая половинка новомодный навороченный гаджет, а получает набор банальной парфюмерии или к примеру шарфик, который ну совершенно не подходит ни к одному, имеющемуся в наличии, платью или костюму. Дабы избежать подобного конфуза мы, со своей благоверной сидим на кухне за чашкой ароматного зелёного чая с жасмином и внимательно изучаем солидный каталог ювелирных изделий.

- Дорогая, как тебе вот этот кулон с камушком. По моему он очень подойдёт к цвету твоих глаз.

- Нуууу. Нет. Кулон у меня уже есть и не один. Давай лучше посмотрим колечки.

- Так у тебя и колечки есть. По количеству примерно совпадают со всеми пальцами обеих твоих рук, включаю большой.- Опасно иронизирую я.

- Ты мне ещё поговори. Враз без ужина останешься. Вместо него мы быстренько начнём ревизию и пересчитаем количество твоих смартфонов, планшетов и прочей компьютерной живности.

- Хорошо, хорошо. Колечки, так колечки — прекращая на корню ненужный спор, соглашаюсь я и открываю каталог на нужной странице.

На минуту жена замирает внимательно рассматривая фотографии.

- Нет, ну ты посмотри на это — поднимая голову, восклицает она. - Везде понимаешь подлинники, а это копия. Она тычет пальцем в альбом. - И как им не стыдно выставлять на продажу копию.

«Перстень Вандеи» (копия) - читаю под фотографией.

Моя ненаглядная тем временем уже роется в недрах всемирной паутины. По всей видимости отыскивая ту самую загадочную Вандею -владелицу подлинника.

«Вандея — департамент на западе Франции» - вслух читает она.-Ничего не пойму, при чём тут перстень?

Я молча встаю и иду к книжной полке. Приношу ей томик стихов Марины Цветаевой.

- Ты у меня точно останешься сегодня без ужина — ворчит моя вторая половинка. Но тем не менее книгу открывает, пытаясь найти ответ на свой вопрос именно там.

Поиски продолжались не долго. - Так! Или ты сейчас же мне всё рассказываешь про этих чёртовых Вандеев или я категорически настаиваю на срочно приобретении вон того колечка с двухкаратным бриллиантиком! Понятно!

Выбора у меня больше не остаётся. Двухкаратного бриллианта наш семейный бюджет совершенно не осилит. Ни к Новогодним праздникам, ни к каким-либо иным.

- Цветаева имеет к этому перстню самое прямое отношение. -Начал я, отхлёбывая из пиалы уже порядком остывший чай.

Жена поднялась с места, включила чайник и молча уставилась на меня, требуя немедленных разъяснений.

***

Бронислав Рейнгольд Владимир Сосинский-Семихат — родился в семье инженеров выходцев из Венгрии- продолжил я. Жестом показывая супруге, что именно сейчас перебивать меня не стоит.

- После революции служил в Белой армии и, что весьма важно получил орден орден Николая Чудотворца из рук самого главнокомандующего генерала Врангеля.
Затем вместе с остатками разбитого войска оказался в Константинополе. Через некоторое время эмигранты потянулись в Европу, а вместе с ними и
Владимир Сосинский. Работал в типографии, в той самой в которой до своей трагической гибели трудился Лев Седов — сын Троцкого. Начал печататься и сам. И скорее всего со временем стал бы заметным писателем в среде русской эмиграции тех лет. Однако жизнь свела его с великим гением. Сосинский имел честь быть представлен самой Марине Ивановне Цветаевой. Ему на тот момент стукнуло четверть века и он считался в женихом Ариадны – дочери хозяйки дома, в котором квартировала поэтесса. С этого момента его жизнь делает крутой поворот. До конца своих дней, а прожил он довольно долгую жизнь, Владимир Брониславович не уставал писать и повторять, что более гениального литератора чем Цветаева в двадцатом веке просто не существовало.

Сосинский с утра до вечера носился по огромному городу устраивая творческий вечер Цветаевой. Отправлял с оказиями её рукописи Борису Пастернаку и так далее и тому подобное. В наше время, если хорошо порыться в чреве всезнающего интернета, то модно отыскать сканы мемуаров Владимира Брониславовича. В них от упоминает, что его кумир просто обожала побеждённых. Не раз повторяла, что из истории великой французской революции ей наиболее симпатичен исключительно департамент Вандея. Именно он остался верен королю и конечно же был безжалостно разрушен революционерами. Сотрудничала женщина, вместе со своим мужем с редакцией журнала «Вёрсты». Издавался в то время в Париже и журнал -антипод, под названием «Новый дом». Там вершили дела такие известные личности как Гипиус, Мережковский и даже сам Ходасевич. Так вот секретарь этого журнала по фамилии Злобин взял да и опубликовал в очередном номере разгромную рецензию на материалы публикуемые в «Вёрстах». Досталось в этой статье и Марине Цветаевой.

Спустя некоторое время в Париже состоялся вечер союза молодых писателей. Сосинский сам не печатался ни в одном из этих журналов. Но он горел желанием заступиться за честь дамы, творчество которой было для него вне всякой критики. Не смотря на возражение председателя Владимир буквально ворвался на трибуну и со всем своим красноречием обрушился в адрес критика Злобина, досталось от него и всей редакции журнала «Новый дом». В зале поднялся невероятный шум. Ещё минута -другая и литературная богема разделившись примерно пополам перешла бы от словесной перепалке к банальной драке, бессмысленной и беспощадной. Но председатель не растерялся. Он оказался на высоте. Взял да и выключил в зале свет. Разгорячённым литераторам ничего не оставалось делать как ворча друг на друга, чертыхаясь в темноте, покинуть помещение.

Прошло ещё несколько дней. И вот на одной из городских улиц сотрудник «Нового дома», критик и поэт Юрий Терапиано прилюдно отвесил Сосинскому смачную оплеуху. Завязалась драка. Разгорячённых литераторов конечно разняли. Но Владимир пообещал отомстить. Слово своё сдержал. На следующий день в дом где проживал Терапиано было доставлено письмо. В нём лежал листок - вызов на дуэль. Но обидчик и не думал принимать вызов. Он не ответил ни на это письмо, ни на кучу следующих. Вызовы на поединок поступали в почтовый ящик Терапиано с завидной регулярностью. Критик -как в рот воды набрал. И тогда Владимир Сосинский прилюдно заявил- что будет банально избивать человека отказавшегося от честной дуэли, в любом месте где с ним пересечётся. Драки между оппонентами случались не раз. Однажды сцепившихся литераторов пришлось разнимать французским полицейским.

-А что же Цветаева? Как же она относилась ко всему этому? - Супруга наполнила в мою пиалу зелёно -жёлтым напитком

- Не лично при очередной встрече, а через третьих лиц она прислала своему заступнику -рыцарю необычный подарок. - Благодарно кивнув, продолжил я.

В свёртке находилась поэма переписанная автором собственноручно, четверостишье и …..маленький серебряный перстень с гербом Вандеи. Да, да с гербом той самой провинции не желавшей покоряться революционерам.

***

 

Время неумолимо неслось вперёд. Поэтесса вернулась на свою Родину. Началась вторая мировая война. Сосинский добровольцем вступил во французский Иностранный легион. Отчаянно воевал с оккупантами. В одном из боёв его тяжело ранили и он попал в плен. Целых три года провёл в Германии, в концентрационном лагере под Потсдамом, но затем сумел вырваться на свободу. Вместе со своими друзьями перебрался на остров Олерон в Атлантическом океане. Именно там немцы строили мощнейшие защитные укрепления, готовясь противостоять возможному десанту англо -американских войск. Владимир Брониславович несколько раз доставлял на материк, членам французского сопротивления важнейшую информацию о строительстве оборонительных сооружений на острове. Я не исключаю, что возможно благодаря этим сведениям французским партизанам удалось организовать самый крупный на территории страны подрыв боеприпасов противника. А когда союзники все таки высадились на Олероне, Сосинский немедленно оказался в их рядах. За что и был награждён высшей военной наградой Франции -Военным крестом. Советское правительство так же не осталось в стороне и удостоило нашего героя медали «За боевые заслуги». Позже награждённый шутил - как странно смотрятся на моей груди орден от генерала Врангеля, крест -вручённый генералом Де Голем и медаль от правительства Советского союза.

Спустя два года, ему вручили советский паспорт, правда -без вида на жительство в СССР! И пригласили на работу в Организацию Объединённых наций, в качестве переводчика и редактора стенографических отчётов. Не смотря на приличный заработок и возможность печататься в самых популярных литературных изданиях Сосинский тосковал по Родине и наконец таки В 1960 году перебрался из Нью-Йорка на постоянное жительство в Москву. На своих творческих вечерах он цитировал произведения и произносил вслух такие имена и такие фамилии от которых администраторы и организаторы просто впадали в ступор. Давал почитать молодому поколению советских литераторов книги, которые каким-то чудом или по чьему-то головотяпству смог доставить в Советский Союз из далёкой Америки. И конечно же он не мог не знакомить людей с неопубликованными произведениями и письмами обожаемой Марины Цветаевой. Удивительно, но за всё это Владимира Брониславовича не посадили и даже не упрятали в психушку. Однако назад за границу уже не выпускали. Он стал обычным советским -не выездным. Так продолжалось долгих шестнадцать лет. Наконец Сосинский добился своего и опять оказался в Париже. Пожилой человек целыми днями бродил по улицам и встречался с теми кого знал по годам своей молодости. И однажды, в одном маленьком кафе столкнулся с Юрием Терапиано! Старики смешить не многочисленных посетителей не стали и на этот раз драку не затеяли. Взяли по бокалу бургундского и как ни в чём не бывало предались воспоминаниям.

- Так почему же вы, чёрт вас подери, не приняли пол века назад мой вызов на дуэль? Могу я хоть сейчас это узнать? - Рассматривая на свет бокал с вином произнёс Владимир Брониславович.

- Можете — повторяя жест своего собеседника, спокойно ответил Терапиано.- Мне это категорически запретил делать один очень уважаемый человек и вы его хорошо знаете.

Он замолчал. Пригубил вино.

-Так назовите его или я посчитаю всё вами сказанное плодом вашей фантазии -начал горячится Сосинский.

-Пожалуйста. - Это Владислав Ходасевич. Она тогда сказал мне. - Стреляться в эмиграции двум русским литераторам! Мы с большим трудом вывезли из нашей многострадальной Родины великую русскую культуру. И каждый из нас просто обязан её сохранить. А вы хотите банальным образом уничтожать друг друга. Не бывать этому! Просто не имеет права русский стрелять в русского здесь в Париже, на потеху местным обывателям. Вы удовлетворены моим ответом?

Владимир Брониславович молча кивнул головой.

- А перстень, что с ним стало? - прервала мой монолог супруга.- В каком музее он сейчас хранится?

- Не беспокойся дорогая. Он цел и невредим. Перстень Владимир Брониславович хранил пуще глаза своего. А затем, когда пришло время, передал сей ценный подарок преданнейшему почитателю творчества Марины Цветаевой -Льву Абрамовичу Мнухину, известному московскому литературоведу, историку литературы, библиофилу и писателю.

Жена закрыла каталог и отложила его в сторону. -А знаешь, давай не будем покупать ничего ювелирного. Лучше потратим деньги на поездку.

- Во Францию в департамент Вандея или в Париж — с тайной надеждой уточнил я.

- Нет, дорогой мой. Не во Францию и не в Париж. На этот раз мы поедем в Анапу. Будем смотреть на зимнее море и гулять по пустынному пляжу. А потом отправимся в местную библиотеку. Моя знакомая утверждает, что там имеется великолепная подборка сочинений поэтов и писателей Серебряного века.

 

 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 20.12.2016 16:24
Сообщение №: 161791
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Коля, если бы знал с каким невероятным трудом делалась эта передача. Она  чудом увидела свет. Просто не заню будем ли мы заниматься этим направлением в Новом году. Впрочем поживём- увидим. Хочется надеяться на лучшее!
Прозаик

Автор: paw
Дата: 29.12.2016 17:54
Сообщение №: 162181
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Не знаю как у тебя, дорогой мой читатель, а в нашем семейном гнёздышке всё ещё существует старый альбом с фотографиями. В красивом красном бархатном переплёте. Тяжеленный, просто жуть.
- Супруже! Я когда ещё просила тебя распечатать и вложить в альбом фотографии, которые мы сделали во время прошлогодней поездки в Финляндию? С какого раза ты, наконец исполнишь мою малую просьбу?! — Это моя вторая половина оторвалась от предновогодней стряпни и взяла в руки «бархатный раритет».
- Я тут с утра до вечера кручусь на кухне как -векша — грызун из семейства этих, как их, запамятовала — беличьих. А он сидит бумагу марает, рассказы пописывает. Давай живо включай свой принтер и выдай мне сейчас же, всё, что просила. Иначе. Сам знаешь, что иначе. Будешь как холостяк -банальной яичницей давиться. Гастрит зарабатывать.
-Но дорогая — нехотя огрызаться я.- У всех же планшеты, ноуты и смартфоны. На них же можно всё посмотреть и всем друзьям и подругам мигом переслать. Чего же дорогую фотобумагу зазря изводить.
-А на память оставить! Детям, внукам. Потомкам нашим. Ты о них подумал? - Жена с любовью и нежностью перелистывает альбом, каждый лист которого переложен пожелтевшей папиросной бумагой. - Вот смотри у меня для Финляндии целых два листа специально отведено.
- Но, наши дети уже давно позабыли про толстенные альбомы с фотографиями. Если вообще знали об их существовании. У них для этих целей «Инстаграмм» и прочие социальные сети имеются.
- И что у тебя за манера такая. Постоянно мне перечить! К нам, между прочим, совсем скоро приедет тётя Маша. Она всех этих гаджетов ужас как боится. У неё даже сотового телефона нет. Вот специально для неё ты сейчас фото и напечатаешь, понятно.
- Если у тёти телефона нет, откуда же ты знаешь, что она приезжает? -Из последних сил сопротивляюсь я.
- Телеграмму почтальон принёс. На почитай. Если ты запамятовал, то информирую, у нас в стране существует такой анахронизм как Почтовые отделения. Вот наша тётя пошла туда и отбила телеграмму. Понятно.
***
Старенький принтер кряхтя ожил. Нехотя помигал светодиодами, поскрипел шестерёнками и наконец выдал серию фотографий столь необходимых для семейного альбома.
- Так! А это что за вывеска у меня за спиной? Какое памятное место? Что в нём особого? Сделай милость -растолкуй, пожалуйста. В противном случае лично, всё будешь тёте Маше разъяснять.
Нехотя поднимаюсь из-за стола, нежно обнимаю свою ненаглядную, всматриваясь в фотографию.

«Ателье по стрижке собак господ Бориса и Ирины Бьёркелунд. Общество защиты животных Финляндии». Читаю я вслух.
-Ничего не понимаю. И что это за достопримечательность такая. Собачье ателье. Почему ты меня запечатлел на фоне этого именно дома?
-Понимаешь дорогая, в самом доме ничего особого нет. Дом как дом. Особенность кроется в фамилии владельца. Борис Бьёркелунд можно сказать человек -легенда, только о нём почему-то мало кто знает.
Жена с глухим стуком закрывает альбом.
-Вот вечно ты так. Я у тебя должна всю информацию клещами вытягивать. Под пытками. Пошли на кухню. Ещё немного и тесто из квашни вывалится. Я так и быть тебя от тяжёлой кулинарной работы, на сей раз, освобожу. Но ты, за это и в знак благодарности, всё про финскую вывеску расскажешь. Согласись, это много лучше чем в ящик телевизионный пялится, что у нас на холодильнике примостился.
Я молча киваю головой в знак согласия. Беру со стола папку с надписью «Бьёркелунд» и покорно следую за своей супругой.
***
Жил в начале двадцатого века в славном городе Санкт -Петербурге совершенно русский человек, правда из семьи финляндских шведов. За два года до революции окончил Морской Корпус получил первое офицерское звание.
-Это ты о Борисе Бьёркелунде -уточнила жена, раскатывая тесто.
-Да, это о нём. Будь добра не перебивай меня пожалуйста -попросил я.- Потом, если захочешь, отвечу на все твои вопросы.
И так продолжаю. Молодой морской офицер успел повоевать в первой мировой войне. Некоторое время служил на линкоре «Петропавловск». В одном из боёв получил ранение. Выздоровление пришлось как раз на дни Февральской революции. Второй морской балтийский экипаж, к личному составу которого был приписан Борис в в полном составе, с красными бантами в петлицах, отправился к зимнему дворцу выразить своё полное одобрение Временному правительству. Один Бьёркелунд не пошёл. Совсем недавно он торжественно присягал царю и отечеству. И от той клятвы отказываться не желал.
Так уж случилось, что именно в этот день его назначили дежурным по казарме. Вернувшись с дворцовой площади матросы устроили диспут, с распитием спиртного. На тему «Будущее России и флота».
- Что здесь происходит, почему в комнате посторонние, гражданские — обратился дежурный мичман к старшему по комнате.
-Это наши братья по революционной борьбе. Их только, что выпустили из тюрьмы. — Сквозь зубы, не вынимая папиросы изо рта, нехотя, процедил матрос.
- Освободите помещение от посторонних. Будьте любезны соблюдать устав -повышая голос произнёс Борис. И повернулся, что бы уйти. Но ему это сделать не дали. Десятки рук подхватили Бориса и понесли к окну. Казарма располагалась на четвёртом этаже старинного здания с высоченными потолками. Упасть вниз с такой высоты означало только одно- верную смерть. И Бьёркелунд её уже ощущал всем своим молодым, крепким телом. Ещё секунда, другая, короткий полёт, холодная февральская мостовая и всё.
Невероятным усилием воли он заставил себя развернуться. Затем заорал, что есть мочи.-Дорогу офицеру, мать вашу……… . Удивительно, но его послушали. Расступились. Мичман гордо подняв голову прошёл мимо толпы матросов. Не чуя под собой ног, перепрыгивая через пролёты помчался прочь. В казарму, да и вообще на флот морской офицер Борис Бьёркелунд больше не вернулся никогда.
***
Жена перестала лепить пирожки. Вытерла о фартук руки. Налила в пиалы зелёного чая.
- А дальше, то, что. Ты же сам говорил, что у него была семья. Люди по всей видимости не бедные, обеспеченные. Да и девушка у такого красавца конечно же должна быть. Короче давай -рассказывай. Не томи. А то мигом у меня за изготовление пельменей примешься. После чего потом сам же будешь есть свои « крокодилы». Потому как желающих полакомиться такими гигантами в нашем доме точно не сыщется.
-А теперь дорогая представь себе глаза молодого человека добравшегося до своего дома. - Не вступая в полемику, продолжил я.
- И увидевшего на груди родной матери точно такой красный бант как и у тех матросов, которые в пьяном угаре были готовы убить его, лишь за сделанное им замечание! Ты спрашиваешь была ли у Бориса девушка. К этому времени наш герой уже был обручён. В этом направление дело уверенно двигалось к свадьбе. Но судьба новой ячейки общества оказалась очень печальной. Однако не буду забегать вперёд.- Я достал из папки листок с воспоминаниями одного человека, современника Бориса- тоже мичмана российского флота.
«Матросы в распахнутых настежь бушлатах вёдрами таскали из винных подвалов и магазинов спиртное. Пили на ходу, дрались и падали на холодную февральскую землю».
- Бьёркелунд женился и стал подумывать о том, что бы перебраться на постоянное место жительства соседнюю Финляндию.
***
Прошло четыре года. Началась и закончилась гражданская война. Отставной мичман не пошёл воевать ни за белых, ни за красных. Он вообще не находил себе места в новой России. Перебивался случайными заработками. И подачками от дальних и близких родственников. У четы Бьёркелундов народился ребёнок -девочка. Наконец Бориса после долгих мытарств выпустили за границу. Но жену и дочь оставили в заложниках. Отец семейства был вынужден постоянно курсировать между двумя городами Петроградом и Хельсинки. В Финляндии он довольно быстро получил весьма приличную работу. Стал разведчиком при финском генеральном штабе.
-Так он что, собирал информацию о Красной армии- поинтересовалась супруга.- Работал против своих бывших соотечественников?
- Дорогая, ты ведь сама понимаешь, что подтвердить это или опровергнуть, я не могу. Разведки всех стран мира умеют хранить свои секреты. Но после очередного посещения нашей страны всех с кем контактировал Бьёркелунд арестовали.
- И жену с дочкой? — Уточнила супруга.
-И их тоже. - Такое было время. ЧК не щадила никого.
А самого Бориса в одночасье объявили персоной нон -гранта. Больше он приезжать в СССР уже не мог. Пять лет офицер финского генерального штаба используя все свои связи, в том числе на самом высоком уровне добивался того, что бы его семью выпустили из тюрьмы и разрешили выехать в Финляндию. И в конце концов почти безнадёжное дело закончилось успехом. Жену Бьёркелунда освободили. Выдали ей загранпаспорт и даже выделили сопровождающего аж до города Хельсинки. А знаешь почему. Потому, что от пяти лет пребывания в тюремных застенках его обожаемая супруга Мария сошла с ума.
-А дочь? -Жена перестала заниматься пирожками. Села напротив и листала мою папку.
-Девочка к тому времени умерла. Дети есть дети. Они в неволе почти не живут. Им свобода нужна.
Жить с родным, но душевнобольным человеком разведчик не смог. Супруги расстались. Спустя некоторое время Борис сочетался законным браком с дочерью русского полковника. В положенное время вышел в отставку и поселился в тихой финской провинции. Открыл магазинчик антикварных товаров и зажил в своё удовольствие.
***
Не смотря на настойчивые уговоры он не вернулся на службу ни в 1939 году, когда началась Советско -финская война, ни в годы великой отечественной. Однако после того как все войны были завершены Советское правительство потребовало от Финляндии арестовать и выдать в СССР двадцать человек. Почему именно двадцать - мне не известно. Но в числе этих несчастных оказался и Борис Бьёркелунд. Так уж злодейке судьбе было угодно. Ему ещё повезло- осудили только десять лет, вместо обычного в таких случаях -четвертака. Наверное учли почтенный возраст «врага советской страны». В 1955 году, больной, измученный, почти инвалид вернулся на свою вторую Родину. Однако всё же нашёл в себе силы прожить ещё двадцать один год, написать удивительные мемуары о своей лагерной жизни, увидеть на полках финских магазинов свою книгу и умереть в 1976 году.
***
В прихожей раздался звонок. Супруга поднялась со стула.
- Ой, это наверное тётя Маша приехала. А у меня ещё пирожки не готовы. Иди открой. Покажи нашей гостье альбом с фотографиями, пока я тут со стряпнёй закончу. Расскажи ей, всё что мне рассказал. Мой дядя, её муж тоже после войны в лагере оказался. Только он не вернулся, сгинул там на всегда. Совсем недавно бумагу о полной реабилитации прислали. А потом давайте за стол. И захвати ту бутылку водки, что из Финляндии привезли. Помянем всех тех кто прошёл через ГУЛАГ. Пусть будет земля всем им пухом. И вечная память. Да ещё вот, что- спасибо тебе за фото. И вообще за то, что ты у меня есть.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 29.12.2016 21:01
Сообщение №: 162185
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Сказки от Бобра. Отель
------------------
Вечерело. После тяжёлого трудового дня, семья бобров в составе: - глава семейства, лесной нотариус и по совместительству руководитель литературного объединения, супруга - директриса местной школы, тихо и мирно пили чай настоенный на лесных травах и ягодах.
- Скоро зима, снег того и гляди выпадет!- Бобриха отхлебнула из расписного блюдечка ароматную, сладкую жидкость.
- Дорогая, это ты к чему, такой малоприятный разговор затеваешь? - Бобр отложил свою чашку и нервно заёрзал на пне.
-А к тому, что через крышу нашей норы луну видно. Подними свою морду и полюбуйся. Вот там, ближайшая к земле планета виднеется, а скоро в том углу вместо ночного светила сосулька образуется. Будет нам вместо люстры хрустальной мерцать. Да ещё и на голову капать.
-Так это ещё когда будет, а ты мне уже сейчас на мозги капаешь. Сама ведь знаешь, что хорошего леса в нашем лесу теперича днём с огнём не сыскать. Извини за тавтологию. Только на делянке у Топтыгина пригодные для этого дела деревья растут.
-Так пойти к нему и попроси бревно -другое. В конце концов ты же на его медвежьей службе состоишь.
- Ага! Как же. У него допросишься. Чуть, что не по топтыгински, так сразу своих серых, зубастых слуг кличет. Лучше мы в дырявой норе будем жить, но зато в своей шкуре, чем товарной шкуркой стать для продажи пришлым, залесным купцам. -Бобр хотел ещё что то добавить. Но в этот момент дверь в норе с грохотом слетела с петель и в проёме показалась пасть хозяина леса.
- Вот говорила тебе, не поминай в суе лесного мишку. И вот нате. Он тут как тут, накликал всё таки. Теперь ещё и дверь новую ставить придётся — прошептала на ухо супругу Бобриха, а в слух произнесла.- Михаил Потапович, уж как мы рады, как рады, дорогому гостю. Только вы сюда пожалуйста не протискивайтесь. У нас здесь сильно не убрано. Лучше мы сейчас к вам сами выйдем. С угощение конечно. Всё как полагается.
- И то верно- рявкнула зубастая пасть. Выходите на свежий воздух, а то у вас в норе он спёртый до невозможности. Жду!
***
Через минуту бобры стояли перед Топтыгиным и мелко тряслись от страха.
- Мы это. Мы не со зла про вас говорили. И вообще это не про вас. А совсем про другого медведя, вообще не из нашего леса.
- Что вы тут несёте всякую чушь. - Рявкнул косолапый. - Я вас не подслушивал. Больно надо. У меня для этих дел Шакал штатный имеется. Ну, раз вы сами свою вину признали, так её быстренько искупать, то есть искупить надобно. За этим собственно я к вам и притопал.
Чета бобров перевела дух и навострила уши, дабы чего важного не упустить.
- Тут, околоводные, такое дело. Короче. Заказал я иностранным строителям сварганить мне нору -гостиницу. Хотель — по ихнему, по заграничному. Ударили по лапам, то есть заключили договор. Целое лето они там возле реки чего то рыли и строили. И теперь требуют с меня оплату.
Бобёр что-то хотел сказать, но шустрая Бобриха мгновенно заткнула ему рот своей лапой.
- Ну вы же сами знаете, как я люблю расставаться с дензнаками, с моим красивым профилем на каждой.
- Знаем -хором ответили внимательные слушатели.
- Вот то то и оно. Поэтому вы сейчас быстренько отправитесь на эту стройку. Типа — приёмная лесная комиссия, с особыми полномочиями. И примете этот Хотель так, что бы его вообще не принимать. Понятно.
Бобры закивали мордами из стороны в сторону, но Медведь оскалил свою пасть демонстрируя огромные зубища и чета околоводных синхронно закивала мордами уже по направлению сверху -вниз.

***
Через час медвежьих уполномоченных радушно принимал в сверкающей недавно вырытой норе главный подрядчик - Суслик -прораб. На его голове прям меж ушей располагалась цветастая, не виданная в здешних краях тюбетейка с нанесённым узором дальней заморской страны.
- Алейкум дорогая комиссия. Добро пожаловать в наш -ваш Хотэль «Лесные дали». Уверяю, ни одно замечание не сорвётся с ваших прекрасных, сверкающих словно жемчуг, зубов. Я со своими сородичами предусмотрел в этом строении все желания дорогих гостей. Слух о этой норе -Хотэле птицы разнесут по всем окрестным лесам. Да, что там по лесам. Разнесут и по полям и по степям и даже- Суслик многозначительно поднял лапу вверх. - И по дальним пустыням тоже.
- Это почему же не сорвётся! - перебила его Бобриха. -Уже срывается. Да ещё какое. Серьёзнейшее я вам скажу замечание. Ужас какое страшное. Да, за такое замечание не то, что оплаты, головы запросто лишиться можно!
Подрядчик как стоял на задних лапах, так и застыл как свеча, с отрытым ртом и только изредка мигал маленькими чёрными глазками -бусинками.
- Почему в этой центральной норе нет портрета во всю стену, нашего дорого правителя? Михаила Потаповича, а ? Я вас спрашиваю! Приехал, понимаешь, к нам гость из далёких лесов или болот и сразу видит, что правителя в этом лесу нет! Каково! Если бы это замечание озвучила вам не я, бедная старая бобриха, а — она показала лапой куда- вверх, то не только тебя, жалкого прораба, но и всех зверей -гастарбайтеров уже бы! Ну, сам знаешь, что уже бы…..
Бобёр чинно сложил лапы на своём животике, при этом выпятив его вперёд. - А я дорогой мой Суслик не вижу здесь очень важных табличек.
- Кккк -каких?-заикаясь и пятясь назад — спросил главный строитель.
-Обычных стандартных! Будто сам не знаешь! Во первых -»Мест нет и никогда не будет». Во вторых -»Администрация сей норы ответственность за личные вещи прибывших зверей -никогда не несёт!»
- Ннннно, но у нас большой, при большой нора -Хотэль. Свободные номера есть всегда. И вообще в наших хотэлях никогда, никто, того - ннне воруют. Это есть плёхо. Нельзя вороватыся. В таких хотэлях звери больше не селиться! Ни-ни! Это есть — капут бизнес. Банк-ротст-во. - Кое как, по слогам, выговорил чудное заграничное слово перепуганный Суслик.
- Прораб -ты тупой? Ты совсем тупой? - Напирал на собеседника, вошедший в раж Бобёр. -Есть таблички- значит и воровство есть. Это же элементарно! А администрация заведения уже это дело предвидела- она, согласно написанному, никакой ответственности не несёт! Усёк- грызун несчастный!
- Достопочтенные звери! У нас таблички есть! Обязательно есть! Много есть! — возопил Суслик. Вот пожалуйста смотрите.
Он протянул чете Бобров несколько досок.
«Проход к речной заводи. Купание круглосуточно» - надев на морду красивые очки в дорогой оправе прочитала Бобриха.
- Как это круглосуточно? Поясните! - она уставилась на Суслика. Тот от страха принял свою первоначальную позу, в виде свечи, и мелко дрожал всем тщедушным тельцем.
- Нннно если зверь прилетел, приполз, прибежал поздно. Например ночью. Ему что совсэм, совсэм грязному аж до утра оставаться?
- Держите меня! Я его сейчас укушу. Точно укушу! -Бобриха что есть силы клацнула своими резцами.-Да кто тебе сказал, что чужака залётного ночью в этот Отель поселят! Он, что личный друг самого Косолапого? Посидит до утра. И пусть ещё спасибо скажет, что его наши доблестные санитары леса не обнаружили. Если конечно не обнаружили. Ну, а если унюхали, так на нет, как говорится, и суда нет. Не зачем обеду или там ужину в заводи плескаться! - Она передала супругу следующую табличку. -Нет, ты только взгляни на это. Как тебе нравится? «Завтрак с семи часов утра до полудня».-Это кто в нашем лесу жрёт пять часов к ряду?
- Я от силы минут пять -десять, не больше. - Как бы оправдываясь, произнёс Бобёр, возвращая супруге табличку.
«Шведский стол» - Бобриха крутила в лапах очередную табличку.-Это ещё что такое?
- Это, так есть по всему миру. Так принято. Нэ нами придумано.- Опустив мордочку вниз тихо, еле слышно произнёс прораб.
- Каждый кушает, что хочет и сколько хочет. Ци-ви -ли за-ция. -Он еле выговорил очередное иностранное словечко.-Так надо для привлэчения дорогих гостэй.
- Был я в соседнем лесу. Видел их шведский стол. Каждый вместо одной груши трескает все три, а кое кто и пяток, другой умять умудряется. Хомяк там жил, так тот вообще за щеками пол стала всякой снеди уносил.- Бобёр предался приятным воспоминаниям.- А рыбка, рыбка там была, просто объедение. Право слово -не оторваться.
Бобриха сильно стукнула его по лапе.- Нам здесь этого не надо. Что дали, то и лопай, да ещё и спасибо скажи, а главное заплати, и желательно вперёд. Предоплата, она завсегда вызывает доверие к клиенту. Тебе это понятно Суслик, или ещё раз растолковать. -Она опять лязгнула резцами.- Значит так! Табличку «Шведский стол» выкидываем к мишкиной бабушке. Нечего здесь, понимаешь, поощрять нерациональное использование лесных материальных благ! Идём дальше.
- Нэту. Больше табличек совсем нэту. Только вот эта про заводь и остался- Суслик переступал лапы на лапу. -Можно хотя бы её - оставить? Гости голодные будут. Кушать -нэт. Пусть себэ плавают. Рыбёшку на прокорм добывают. - При этих словах он поднялся на цыпочки и заискивающе посмотрел Бобрихе в глаза.
- Ладно. Так уж и быть, эту табличку сохраним. Но исправим. Напишем так - «Купаться в речной заводи при отеле постояльцам разрешается , но строго с 19-00, до 19-15 и только по пятницам! Всё остальное время производится хлорирование воды!»
Суслик грохнулся в обморок. Его тюбетейка слетела с головы и откатилась далеко в кусты.
- И какие же они нежные эти иностранцы. -Бобриха кончиком хвоста протёрла запотевшие очки.- Ведь мы ещё даже в их Хотель не зашли. Холл только и рассмотрели. Ты давай, быстренько ступай к Михаилу Потаповичу. Доложи чин по чину, что задание выполнено. Да и главное. Не забудь у него попросить пару -тройку брёвен для ремонта крыши. А я пойду на эту самую заводь, водички принесу. Надо же подрядчика в чувство приводить, и в дальнюю дорогу отправлять. А то не ровён час оклемается и очередное заморское слово припомнит -Ас-сиг -на - ции!

 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 15.01.2017 17:24
Сообщение №: 163013
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Загадка от стечения обстоятельств
---------------------------------------------------
Жена сосредоточено смотрела в чрево распахнутого старинного шифоньера. Сей дубовый артефакт достался нашей семье от моей бабушки по материнской линии, весил с полтонны и по этой причине никогда не принимал участие мероприятиях по перестановке мебели.
Несмотря на свои более чем внушительные размеры его сумеречное пространство было плотно завешано всевозможными предметами женского туалета.
Я стоял сзади и молча ждал того благословенного момента, когда моя ненаглядная, преодолев муки выбора, достанет из недр шкафа наряд подобающий нашему предстоящему походу в местный академический театр драмы.
- Дорогая. Если ты ещё минут пятнадцать потратишь на созерцание этой выставки изделий лёгкой промышленности, мы точно опоздаем на третий звонок! Будь добра поторопись с выбором.
- Тебе легко говорить. Напялил что под руку попалось и вперёд. Да и костюмы с платьями нам женщинам портные всегда шьют много дольше чем вам мужчинам. Я уже не говорю о наших рысистых бегах, на высоких каблуках, по магазинам торгующих тканями.
Вытянув вперёд руки, я всем своим видом показывал, что полностью согласен с моей ненаглядной половинкой.
- Надень вот это.- Показал я на изящный брючный костюм нежно сиреневого цвета. По моему он очень подходит к цвету твоих глаз. А за это, по дороге в театр, ты услышишь от меня историю о самом скоростном изготовлении костюма, правда мужского, и к чему эта спешка в конце концов привела.
Из открытого окна послышался нетерпеливый сигнал клаксона. Заказанное такси подъехало к нашему подъезду.
- Давай начинай, я быстро.-Супруга торопливо усаживалась за туалетный столик. Надеюсь твой рассказ как-то связан с темой сегодняшнего спектакля?
- Конечно. А как же иначе. Только прошу тебя поторопись. Жалко если счётчик таксомотора уничтожит весь мой гонорар за изданную книгу.
- Ничего, ты ещё напишешь. Твоя муза, то есть я, тебе в этом обязательно поможет. Что там, с этим мужским костюмом? Я жду.
- Хорошо. Но обещай мне, что как только я закончу — ты назовёшь героя моей очередной загадки.
Супруга оторвала свой взгляд от зеркала и посмотрела на меня.
Очередная загадка. Интересненько. Не томи. Видишь я уже заканчиваю. И выгляни пожалуйста в окно, крикни этому нетерпеливому таксисту, что мы уже выходим.
***
Ночью 20 июня 1935 года возле старого дома в посёлке Загорянка остановился большой чёрный автомобиль.
- Я за вами — не представившись, сказал водитель. Быстро собирайтесь и едем в Москву.
- На Лубянку? — Испуганно поинтересовался вышедший из дома постоялец.
- Нет. Пока только в ателье, а дальше видно будет.
- Но ведь сейчас ночь. Все ателье закрыты- попытался возразить герой моего рассказа.
- Садитесь быстрее в машину. Времени совсем нет. То ателье которая нам нужно, уж точно открыто.- Водитель почти силой усадил мужчину в автомобиль, который тут же сорвался с места.
Костюм сшили менее чем за сутки. Из ателье его отвезли прямиком на Белорусский вокзал. Нашего героя буквально втолкнули в дверь вагона отходящего поезда «Москва-Париж». В купе его ждал вальяжно развалившийся Исаак Бабель.
- Дорогой мой, вам предстоит выступить на международном конгрессе литераторов. Давайте не будем терять зря времени и быстренько приступим к написанию текста выступления.
*** Дорогой мой читатель, давай на время оставим двух людей в мягком вагоне поезда и перенесёмся в Париж, в Посольство СССР, за неделю до описываемых событий.
- На бульваре Мон парнас я сегодня подрался с Анри Бретоном -взволновано говорил Илья Эренбург. Об этом немедленно раструбят все эмигрантские, да и не только эмигрантские газеты. Я не могу после этого выступать на литературном конгрессе. В меня все будут тыкать пальцами. А я представляю не себя лично, а весь советский народ! Мне срочно нужна замена.
-И кого вы предлагаете?- Не отрывая головы от бумаг, поинтересовался сотрудник посольства.
-Вот его- Эренбург ткнул пальцем в фамилию в конце списка.
- Этого? - удивился дипломат. Но он же.
- Никаких но! Если вы не согласны, дайте мне телефон, я буду звонить самому…..
Посольский служащий знал, что Илья Эренбург запросто может позвонить самому, поэтому немного по возмущавшись, для порядка, выбранную кандидатуру одобрил.
После этого героя нашего повествования ночью подняли с постели, срочно сшили ему в кремлёвском спец ателье приличный костюм и не мешкая ни минуты отправили за границу.
***
Мужчина в новеньком с иголочки костюме к началу конгресса опоздал. Он появился в зале в предпоследний день. Тем не менее совершенно разные, незнакомые ему люди встретили его бурными овациями и аплодисментами.
«За границей мои книги практически не продаются. Их просто не переводят. Откуда же все они меня знают?» - подумал наш герои и быстро прошёл на отведённое ему место.
Собравшиеся в этом зале люди в тот момент хлопали не писателю, а беспартийному человеку из далёкого Советского Союза. Человеку не из элиты советского общества, не номенклатурному чиновнику, а трудяге пера, неведомо каким путём оказавшемуся на этом конгрессе.
По всей видимости, именно в тот момент наш герой осознал, что должен создать нечто такое, монументальное, что позволит ему там, в будущем, оправдать полученные авансом аплодисменты литераторов всего мира.
Он возвращался назад на Родину в состоянии полнейшего перевозбуждения. Всю ночь на пролёт беседовал с соотечественниками не давая тем поспать ни минуты.
-Вы понимаете, меня признала мировая аудитория. Мировая! Меня, ещё ничего толком не написавшего. Выходит, что они все в меня верят.
-Верят, верят- бурчали соседи по каюте парохода. Мы все в тебя верим и любим. Только дай наконец хоть часочек поспать. Чёрт тебя подери!
- Роман! Я напишу роман. Только эта литературная форма достойна таких оваций которых был удостоен. Вот увидите, у меня всё получится.
Кто-то попытался швырнуть в него подушкой, но наш герой не стал дожидаться. Он поспешил на палубу, на свежий, морской воздух.
«В нём, в этом романе я наконец смогу преодолеть самого себя. Объяснюсь со своим временем, со своей эпохой» -размышлял он в одиночестве, вглядываясь в тёмные воды моря.
***
Десять лет ушло на сбор материалов и на выстраивание отношений с государственной системой. Он отказывался подписывать коллективные письма с содержанием которых он был категорически не согласен. Но редакторы центральных газет его фамилию обязательно впечатывали, наряду с другими. Наш герой порой высказывал весьма крамольные мысли и не только среди друзей, но даже в общественных местах. Но власти этого не замечали или делали вид, что не замечают. Началась и закончилась Великая отечественная война. И наш герой наконец приступил к задуманному роману. Писал долго- целых десять лет. А потом ещё пять лет оббивал пороги редакций упрашивая его напечатать.
*** Постаревший Илья Эренбург вернулся из очередной заграничной командировки. В тех далёких краях его любовница, а по совместительству законная жена бургомистра одного большого города однажды шепнула на ухо.
-Роман этого вашего, как его, ну ты знаешь о ком я, получит то, что заслужил.
***
Жена уже стояла в прихожей и в очередной раз поправляла причёску.
-Дальше не продолжай. Я уже знаю кто это. Давай поспешим. После твоих слов меня уже ничто не может остановить. Очень хочу посмотреть спектакль по его роману.
***
А ты, читатель тоже понял, о ком сей рассказ. Если нет, то фото как всегда тебе в помощь.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 15.01.2017 17:47
Сообщение №: 163017
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Уцелевший Суббота! Наконец-то суббота. Можно немного подольше поваляться в постели, досмотреть вечно прерываемый утренний сон и узнать таки, чем там, в нём,  дело закончилось. - Дорогой! Вставай  скорее, помоги мне с настройкой. - Это моя ненаглядная на кухне мучает кнопку автопоиска на нашем бум боксе, естественно  китайской сборки. - Что никак БиБиСи не поймаешь? - Сонным голосом вопрошаю я, отбирая  миниатюрный гаджет. -Да при чём тут  англичане, век бы их не слышала. Я нашу, русскую музыку никак найти не могу. Вчера была, а сегодня куда-то пропала. -Ну, это ты зря. Было такое весёлое время в Советском Союзе, когда все кто имел возможность втихаря слушали закордонное БиБиСи,  или Голос Америки. - И ты слушал, тоже? Расскажи. Интересно было? - Жена  выключила  устройство, поставила аппарат на место  и уставилась на меня, требуя немедленного продолжения. *** «Есть забава на Руси  ночью слушать БиБиСи!» - Вот и мы с моим, батей, время от времени предавались этой самой забаве,  внимали далёкому  Севе Новгородцеву  из города Лондона,  вещающего через шум и треск советских глушилок.   Чего греха таить именно из передач этой британской радиостанции, я, тогдашний советский студент - первокурсник,  впервые услышал фамилию Солженицын и узнал, что есть запрещённое в СССР (а значит, безусловно интересное!) произведение «В круге первом». -А у нас в доме, эта книга имеется? - вопрошает супруга. -А как же, вон стоит на полке, в чёрном переплёте. Будет время, обязательно почитай - уточняю я и продолжаю свой рассказ, пока из уст моей половинки не вырвался очередной вопрос. *** -  Пронеслись годы и уже по нашему, родному, российскому телевидению совершенно легально показали сериал с одноимённым названием. Помнишь, эпизод со звонком сотрудника МИДа в американское посольство. В  разговоре он  один раз  упоминает имя агента Коваля. Казалось бы - обычный выдуманный герой и ничего более. Но ведь в книгах  Александра Исаевича не бывает ничего случайного, следовательно,  у этого  агента был реальный  прототип.   Прошло ещё с десяток лет и вдруг я узнаю...... *** - Что узнаешь? Вот вечно ты так. Сейчас же рассказывай дальше, иначе отлучу тебя от компьютера и сама буду в интернете искать, что ты там узнал. Только учти искать буду медленно и долго, так что уж лучше  сам  рассказывай, а я пока займусь нашим завтраком и не духовным, а вполне материальным. *** Плотник по профессии, Коваль по фамилии и  Абрам по имени, из местечка  Телеханы  решил наконец женится. Девушку присмотрел себе не абы какую, а дочку  самого ребе, то есть местного раввина. Будущий  тесть, на удивление быстро дал согласие на брак, но  поставил условие — жених,  должен иметь в своей собственности большой дом и никак не иначе. Ибо  в  скорости народятся у молодых  детки, много деток, а следовательно  в доме  главы семейства должно быть просторно и уютно. В  черте оседлости, где проживал незадачливый жених плотников  было не на много меньше чем лавочников, цирюльников  и музыкантов. Подрядов, а следовательно и работы на всех не хватало, да и платили  за труд – сущие копейки. Короче,  условие  раввина выполнить никак не возможно. Не ходить же бобылём до самой старости.  Подумал Абрам, поразмыслил,  да и уехал за океан, в далёкую Америку. Сметливый парень довольно  быстро овладел английским языком, в скорости  стал  весьма неплохо зарабатывать. Купил таки  дом и  выслал деньжат для приезда своей ненаглядной  Этель. Как и предполагал старый ребе  родилось в их семье  трое деток. Все сыновья. Вот о судьбе  одного  из них,  Жоржа хочу тебе поведать.- Я сглотнул слюну, наблюдая как жена ловко намазывает икру домашнего изготовления на чёрный хлеб. *** Супруга  молча накрывала на стол. Меня больше не перебивала, но всем видом показывала, что пока я ей  не выдам всю информацию, в полном объёме — завтракать мы не начнём. *** В  тридцатых годах прошлого столетия  в США  разразился экономический кризис, работы не стало совсем. Выход один  возвращаться на свою историческую Родину, в нынешний Советский Союз.  Тем более, что  дальние родственники постоянно пишут о том, что никакого ценза оседлости нет и в помине, а вместо этого есть всеобщее и  бесплатное образование и медицина. Да  и работа есть всегда и для всех. Семья поселилась в Биробиджане, столице Еврейской автономной области. Сын Жорж перебрался в Москву, закончил химико-технологический институт, без экзаменов поступил в аспирантуру. Но учёным ему увы стать  не удалось. В один, не очень прекрасный день, к нему пришли сотрудники внешней разведки. *** В 1940 году, в одном из портов Соединённых штатов Америки пришвартовываться  советский теплоход. Улучшив момент, его тихо и не заметно покинул  один мало приметный человек. Совсем недавно с отличием закончивший одну из советских разведшкол. Именно ему предстояло усилить группу советских нелегалов, после того как её руководитель Артур Адамс  был срочно отозван в Москву. Резидента  уволили со службы и его дальнейшая судьба  казалось вот-вот окончательно завершится. Но  случилось невероятное. Адамса полностью оправдали по всем пунктам обвинения и более того - вернули на прежнее место работы. невероятного шпионского  «кульбита» человек с парохода — Жорж Коваль, а это был именно он,  получил уникальное задание. Он не  поступил в распоряжение Адамса, а должен был работать самостоятельно, при чём желательно по своей, гражданской профессии — инженер - химик. Но легализоваться по документам  изготовленным спецслужбами СССР  было практически не возможно. Шла  война и  американские контрразведчики  работали не покладая рук. Тогда в Москве  решили, что  Жорж вполне сможет устроиться на работу по своим  собственным документам, выданным ему  соответствующими ведомствами США, в маленьком городке Сью-Сити штата Айова,  ещё до его  переезда в СССР. «Дельмар», именно такой оперативный псевдоним получил Коваль перед отправкой за границу,  мог пройти любую проверку, его английский - американский изобиловал всевозможными жаргонизмами жителей штата Айова. В архивах  Сью-Сити хранились подлинные метрические записи о его рождении. Множество людей из тех мест могло под присягой подтвердить личное знакомство с нашим героем. Однако разведчику необходимо было срочно придумать убедительную легенду о своём отсутствии в течение девяти лет. - Ой, неужели в Москве этого не предусмотрели и не приготовили какую-нибудь убедительную легенду ? - Жена уже сбегала к нашему книжному шкафу и листала  томик из собрания сочинений Александра Солженицина, надеясь найти ответ на свой вопрос на его страницах. -  Наверное придумали, если честно я не знаю. Нашего разведчика выручила вторая мировая война.  Неожиданно «Дельмара»  призвали в армию. Военкоматы того времени не занимались тщательной проверкой новобранцев. Фронту срочно требовались солдаты. Однако на руках у Коваля имелись документы об окончании двух курсов технического колледжа и его отправляют не на фронт, а  на специальные курсы. Цель которых обучить персонал работе с  радиоактивными материалами. И о чудо! По окончании учёбы его определяют на работу  на один  секретный завод, выполняющий  заказы  для  Манхэттенского проекта по созданию атомной бомбы. Волею случая, а может быть и нет, наш кадровый разведчик получил  прямой доступ к величайшему проекта века. Его  донесения, без промедления  поступали к самому академику Курчатову. Информация, добытая «Дельмаром», способствовала скорейшему решению проблемы создания безопасного запала атомной бомбы. Закончилась вторая мировая война, подошёл к концу и срок службы Жоржа в армии США. Общительному и талантливому сержанту  руководство предлагает остаться работать  в той же секретной лаборатории, но уже в качестве гражданского лица. Москва узнав об этом,  мгновенно даёт  согласие на продолжение, особо важной,  секретной миссии. Как  профессионал высочайшего класса  Коваль  прекрасно сознавал, что  при таком раскладе очень сильно  возрастает  вероятность его провала. Теперь его, как гражданское лицо,  службы безопасности будут проверять по полной программе! Тут уж никаких поблажек не будет. *** - Слушай, а женщина или жена у него была? Она где обитала в  США или здесь в Советском Союзе. - Супруга закрыла книгу, сложила руки на груди и по всей видимости совсем забыла о приготовленных бутербродах и остывающем кофе. - Конечно была, ждала его в Москве или  была оставлена в заложницах. Это как посмотреть. Позволь я продолжу, пока не потерял мысль. *** Крайне редко, подписав в разных инстанциях кипу бумаг «Дельмар»  вырывался за многочисленные ряды из колючей проволоки, в краткосрочный отпуск. И  специалист по ядерному топливу тут же  превращался советского разведчика - нелегала. Он спешил к условленному месту, на  встречу со своим  прямым начальником.  Даже по прошествии стольких лет, я  не смог отыскать его подлинное имя, только оперативный псевдоним - «Фарадей». - И что его ни в чём не подозревали? Или он был такой везучий? - Жена всё же налила себе кофе, но вот добавить туда сливок забыла. Явный признак того, что судьба разведчика её взволновала и всерьёз. *** - Как известно разведчика - нелегала  зачастую губит непростительная мелочь. Так случилось и на этот раз.   Американская контрразведка в то время, (да наверное и сейчас) скрупулёзно, от корки до корки  изучала периодические издания страны вероятного противника.   Сотрудников этого ведомства привлёк старый, ещё довоенный номер одного советского журнала. А именно большой  репортаж и фотографии  счастливой еврейской семьи, благополучно выбравшейся из страны загнивающего капитализма. *** А в это самое время, в  Советском Союзе из  четырёх  вариантов взрывателя для атомного заряда  учёные и военные выбрали именно тот, который был изготовлен по рецепту и материалам предоставленным Ковалем.  Да и вообще первая русская атомная бомба оказалась удивительно похожей  на американскую бомбу по прозвищу «Толстяк» сброшенную на японский город Нагасаки. Американские генералы считали, что советам потребуется не менее 10-15 лет для создания атомной промышленности и изготовления бомбы. Они не предполагали, что рядом с ними уже много лет работает, имея полный доступ на все секретные объекты, советский гражданин  - Жорж Коваль. *** Глядя на супругу, я тоже налил себе остывший напиток и хотел сделать паузу, но не тут-то было. *** - Так, что там контрразведка, вычислили ли они  нашего нелегала или нет?  Давай, излагай всё с подробностями! А я так уж и быть тебе свежий кофе сварю, но только позже, ладно. -Супруга забрала у меня чашку. *** - Нескольких фотографий в старом  журнале  оказалось достаточно для  оформления ордера на арест. Но найти «Дельмара» ни по месту работы, ни по месту жительства, ни в его родном  городке  Сью-Сити не смогли. Бывший сержант Коваль исчез!  Дело в том, что к моменту испытания первой советской бомбы он снова носил в кармане молоткастый, серпастый  паспорт, жил в Москве и восстанавливался в аспирантуре, стены которой покинул в далёкие предвоенные годы. Спустя два года, с блеском защитил  диссертацию и наконец стал кандидатом наук.  Всё  вроде бы складывалось не плохо. Долгое отсутствие  в стенах родного института не вызывало лишних вопросов. Медаль «За победу над Германией» на его груди свидетельствовала  о том, что человек воевал,  по видимому был ранен, лечился. Много  таких, как он было в то послевоенное время. Звание рядового запаса  советской армии ( в американской армии наш герой дослужился до чина старшего сержанта!) в дальнейшем помогло  нашему герою. Как простой солдат он  не попал в «чёрный список» приспешников Берии,  продолжал спокойно преподавать свою любимую химию, а так же заниматься наукой. (Тем не менее его объёмистый доклад, на имя всесильного наркома, до сих пор хранится по грифом «Совершенно секретно»!) *** - А как жена, она его дождалась? На личном фронте у него всё было в порядке? - Да, дорогая, в этом плане у нашего героя никаких проблем не было, но в 1953 году умер Сталин и младшего научного сотрудника  Коваля, без лишнего шума уволили с работы. Так, на всякий случай, мало ли что, еврей всё-таки. Семью кормить стало нечем.  И тогда бывший разведчик, после нескольких дней раздумий,  решается обратиться в Главное Разведывательное Управление. Там,  своего рядового  хорошо помнили. Руководству этого всесильного ведомства был прекрасно известен  послужной список героя.  Как  известно, разведчики всего мира бывшими не бывают. Незамедлительно на имя министра высшего и среднего образования СССР было направлено официальное письмо и кандидат химических наук Коваль,  без проволочек и мытарств, был восстановлен на  прежней должности. За годы преподавательской и научной деятельности он опубликовал более ста  научных работ, его ученики до сих пор с благодарностью вспоминают дотошного преподавателя говорившего по-русски с заметным акцентом. *** Спустя пол века дотошные журналисты разыскали нашего героя и спросили - откуда известный писатель Солженицын мог знать о его существовании и почему включил его фамилию в своё произведение? - Это вы не у меня, у него спросите - последовал ответ. - Давно ведь дело было. *** - А сейчас этот разведчик жив? Совсем старенький наверное? Его хоть наградили ? Потом покажешь мне его портрет. - Моя половинка протянула мне ароматный свеже сваренный кофе. *** - Так уж повелось на Руси, лишь после смерти страна сполна отдаёт почести своим героям. Указом Президента - Ковалю Жоржу Абрамовичу присвоено звание Героя Российской Федерации. (посмертно) *** Мемуары, в отличие от многих своих коллег, старый разведчик,  увы не оставил. Один из его учеников вознамерился было восполнить этот пробел, но разрешения на доступ к документам всесильной спецслужбы так и не получил! *** -А ты сам, как считаешь, знал Александр Исаевич  о Ковале или нет? - По всей видимости знал. Таких совпадений в нашем мире практически не бывает. - Я поставил пустую чашку на стол и пошёл к себе в кабинет, за фотографией.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 19.01.2017 13:40
Сообщение №: 163156
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 12 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
  Мини-чат
Наши партнеры