Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «paw»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «paw»

Кот поэтессы.
----------------

Дворовая кошка Мурка переминалась с лапы на лапу. Животное с нетерпением ждало, когда сильно подвыпивший жилец подъезда Николай Иванович Синицын, а по простому Колян, собрав в кулак растраченную в боях с зелёным змием, силу воли, сподобится наконец одновременно нажать на домофоне заветные цифры 3 и 8 и желанный «Сезам» открывающий доступ в тёплый подъезд соизволит допустить её к тёплой батареи отопления. Прошло минут пять пока Колян придумал, как таки одолеть постоянно ускользающий из поля зрения механизм. Зажав левой рукой трясущуюся правую, он ткнул ими обоими в цифру 8, а кончиком носа упёрся в цифру 3. Раздался долгожданный щелчок, язычок замка отодвинулся в сторону, но вот третьей руки, необходимой для того, что бы дёрнуть на себя ручку двери у алкоголика увы, не было. Сильно шатающемуся субъекту стоять в позе буквы «Г» было и больно, и неудобно. Падая назад человек подсознательно понимал, что в борьбе со змием, победил таки, змий! Колян невероятным акробатическим приёмом успел в падении дёрнуть за приваренный металлический уголок, заменяющий ручку, дверь открылась и кошка Мурка не мешкая ни секунды бросилась к заветной цели. Она хотела тут же пригнуть на желанный источник тепла, но ничего из этого не вышло. Всё ещё дрожащие от холода задние лапы никак не хотели пружинить и оторвать маленькое тельце от пола. Кошке ничего не оставалось делать, как забиться под батарею и надеяться, что цементный пол под ней будет всё же теплее, чем земля в её норе, той, что под старым деревом, возле мусорных баков, на улице. Животное свернулось калачиком и задремало. Мурке снилась прежняя жизнь, когда была ещё жива старушка -хозяйка. Дивно пахнущие пакеты с мелкой рыбёшкой и тёплые, изрезанные морщинами, добрые женские руки. А потом всё изменилось. Новые хозяева вышвырнули её на улицу. Она не раз возвращалась. По долгу плакала без слёз, по -кошачьи, у закрытой двери, пока однажды мальчишка -подросток не прыснул из баллончика в неё чем-то ужасным. Глаза кошки нестерпимо болели. И Мурка поняла, что дорогу к заветной двери надо забыть навсегда, как можно скорее. С большим трудом отыскала во дворе норку, да и поселилась там. Весной и летом жить ещё было можно, но вот зимой стало совсем худо. *** Что-то мягкое и тёплое упёрлось в её нос. - Что ты тут делаешь, в моём подъезде? - Промурлыкал здоровенный, абсолютно белый кот и медленно, не торопясь выгнул спину. -Лично я в первой квартире живу, а ты где? Ты из какой ква-ррррр -ти -ры будешь? Мурррр. Что то я тебя раньше, в нашем подъезде не встречал? Кошка спросонья не поняла, бояться ей этого белого гиганта или нет. Она открыла глаза уставилась на пришельца и молчала, только слегка подрагивала. - Да не бойся ты? Мы же с тобой одной крови. Мы, того, мы - хищ-ни-ки, вот. Меня Барином зовут, а тебя как? -Мурка. - Она поднялась и тоже выгнула спину. - Есть хочешь?- Барин поднёс лапу ко рту. На тот случай, если собеседница вдруг не поняла, что он ей сейчас предлагает. Кошка быстро облизнулась, показывая, как она будет благодарна, если её угостят. - Я сейчас - крикнул на ходу кот и стремглав метнулся к полуоткрытой двери расположенной тремя ступеньками выше. Спустя минуту он положил перед дамой ароматно пахнущую котлету. - Со стола утащил. Там их много, моя поэтесса и не заметит. Что она их считать будет, что ли! Да и вообще, котлеты же для меня жарят. А уж я их сам ем или угощаю кого, это моё дело. Правда? - Как ты сказал? Поэтесса? - Жадно поглощая угощение, переспросила Мурка. - Ну, да поэтесса. Дама которая со мной в одной квартире живёт. Стихи пишет. Никак не поймёт, что это не я у неё живу, а она у меня в доме, милостиво обитает. Мурка проглотила остатки угощения и теперь тщательно облизывала мордочку, надеясь отыскать там ещё какие-то крохи. Вот ты сама подумай. Когда жильцы в новую квартиру въезжают, они кого первым делом туда пускают, а? Нас, котов! А знаешь почему? Потому, что двуногие так нам дают понять - вот тебе Барсик, Мурзик, Пушок новое жилище. Иди выбирай место, где тебе, дорогой ты наш котик, спасть будет удобнее. И стоит нам улечься где-нибудь, как люди туда немедленно тащат кровать или диван. Что бы нам, пушистикам, лежалось помягче. Если хочешь знать, так моя «сожительница», ну поэтесса эта, вообще передо мной на колени становится. Да, да. Так и говорит, «вылезай Барин из-под дивана, я тебе ещё целых три катрена не дочитала». Мурка щурила глаза и размышляла, как бы намекнуть этому сытому верзиле, что бы он вместо пустой болтовни ещё за одной котлетой смотался? -Что ты на меня так уставилась- продолжал свой монолог Барин. - Я существо интеллигентное, воспитанное, поскольку телевизор смотрю регулярно и не какие-то американские боевики, а исключительно канал «Культура». Под него засыпать гораздо приятнее, ни тебе воплей, ни взрывов. Если хочешь знать, у меня есть даже свой любимый литературный герой. Мурка открыла рот от удивления, а может быть просто хотела зевнуть. -Князь Мышкин. Человек, а фамилия Мышкин. Представляешь каково двуногому с такой фамилией живётся! Страдания одни, а не жизнь. А ты, как я погляжу, ничего, симпатичная кошечка, просто муууурррр. Ну так, я продолжу, с твоего позволения. На чём я остановился. Ах да, на интеллигенции. Нет, ну ты посмотри, у меня, на тебя глядучи, что то там между ног, в районе хвоста зашевелилось. Странно. Очень странно. Сейчас ведь зима, до марта ещё далеко. Надо срочно сменить тему разговора. Мы же с тобой о культуре говорили. Так вот я целых одиннадцать месяцев существо исключительно культурное. Хожу, сама понимаешь, исключительно в лоток. Голос подаю, только тогда, когда нужно потребовать то, что потом, через некоторое время, в лоток. - Барин уже во все глаза пялился на Мурку. - Короче, только в марте, и только в марте, мяу, я позволяю себе расслабиться. Моя поэтесса в этот месяц празднует международный женский день. Я же в конце концов мужчина, мне тоже хочется вам кошкам сделать что-нибудь приятное. Конечно, для этого мне приходится лесть аж на крышу, а как же без этого. Но я же не позволяю себе приводить в дом приглянувшуюся особь. А моя поэтесса? Она мало того, что приводит, так ещё вытворяет с этой особью такое, что хоть на крышу лезь, а лучше сразу на телебашню. После таких визитов у нас уже не благоустроенная квартира, а самый настоящий чердак, со всеми вытекающими последствиями. У меня просто шерсть дыбом встаёт и дня три на место не возвращается. И куда только исчезает её поэтическая натура. Утром, после такого шабаша, наступает на меня босыми ногами, будто бы я не домашний любимец, а банальный белый коврик, китайского производства. И вообще, в эти дни, такие словосочетания произносит, такие перлы выдаёт, что у меня уши опускаются, как у собаки известной породы. Бывало притащит в дом какого-то бородатого, дурно пахнущего верзилу, а меня за дверь. Мол, Барин извини, мы тут с товарищем будем готовить документы к отчётно перевыборному собранию. И это в три часа ночи, представляешь! Хоть бы врать научилась. Сиди тут в подъезде мяукай, пока они дебаты там проводят. Тоже мне, люди называются. А недавно так вообще учудила. Оставила меня одного. «Барин, вот тебе еда, а я уезжаю на симпозиум. Веди себя прилично. На шторах не катайся, мышей не лови. Их у нас всё равно нет, а ты, в пылу охоты, кучу посуды переколотишь!» Уехала вся из себя такая красивая, напомаженная, а вернулась! Лахудра-лахудрой. Один глаз совсем заплыл, клок волос в руке зажат, о пуговицах и порванной юбке, я вообще умолчу. « Ппппп-по-ни-маешь Барсик»- она когда в подпитии, меня, как простого кота - Барсиком обзывает. «Пппп -пони-маешь Барсик. На симпозиуме у меня совсем неожиданно появилась оппо-нен-тка. Кошка драная, прости господи. Ни кожи, ни рожи. Ворвалась ко мне в ном…., в нашу литературную лабораторию и так сильно была не согласна с моими убббе -дительней-шими аргумен-тами, что мне пришлось вступить с ней некую словесную перепалку». - При этом поэтесса уронила на пол клок спутанных, длинных волос. - «Представляешь Барсик, она эта кошка драная, обещала поступить с объектом моих исследований, как с твоим родственником, то бишь котом. Отвезти его, то бишь объект, не-на-гляд-ный, в клинику, ветеринарную. Где эти операции делают. Ну, ты сам знаешь какие. Не мне, тебе - коту, о них рассказывать». *** - Что мне оставалось делать? Как успокоить женщину? Почитай, не чужая. Как никак, с малых коготков вместе живём. Пришлось запрыгнуть к ней на колени и целый час мурлыкать, пока не вернул её в нужное, поэтическое состояние духа. Эй! Да ты я смотрю уже совсем спишь! Давай, побежали ко мне, втроём теперь жить будем. Моя поэтесса возражать не станет, даже слова не скажет. Она у меня знаешь какая хорошая. Сейчас сама увидишь.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 30.01.2017 16:21
Сообщение №: 163575
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Сказки от Бобра. Дуэль в лесу
---------------------------------------------

Бобриха двумя лапами, что есть мочи тормошила вдрызг пьяного супруга.
-Да проснись же ты, окаянный. Хватит дрыхнуть. Нет, вы только посмотрите на него ! Наклюкался, понимаешь, халявной клюквенной настойки! Мало ему показалось, так он ещё и крепкой кедровкой, усугубил. Теперь вот дрыхнет, без задних ног.-Бобриха опустила глаза вниз, что бы ещё раз убедиться, что задние лапы у мужа присутствуют, но самостоятельно стоять на них, он никак, не в состоянии. А у жены проблема серьёзная, образовалась. Её, между прочим, секундантом выбрали. Что теперь делать? Она всплеснула лапами и потерявшая всякую опору бобровая особь мужского пола рухнула на пол, как подкошенная.
***

- Дамы, дамы престаньте трещать! Вы же всё таки млекопитающие, а не пернатые, птицы - сороки.- Бобриха, что есть мочи стучала своим плоским хвостом по пню. Живо разошлись, каждая к своему кусту. Хотя нет, постойте. Обе подошли ко мне и взяли по этой страшной, ржавой палке, будь они трижды неладны. И так лестные дуэлянтши, перед вами так называемое огнестрельное оружие. Его наш уважаемый Михаил Потапович у незадачливых двуногих, то бишь людей, как это сказать по научному- кон-фис-ко-вал. Вот. Говорят, что там внутри есть маленькие, чёрненькие -пули. И если нажать лапой на вот эти пимпочти, то как шарахнет! Никто конечно не проверял. Вот вы первыми и будете. Всё! Инструктаж окончен, по местам, то есть по кустам, живо разошлись. Хотя нет, забыла. Я как жена лесного судьи, то есть Бобра, обязана вам сказать. Бабы, может помиритесь? У меня супруг пьяный до нельзя, дома валяется. Нализался у этого олигарха Хоря, а тут ещё одну из вас к нашему так-си-дер-ми -сту лесному тащить. Короче -лисица, куница или вы миритесь или стреляетесь! Решайте. Если стреляетесь, то с десятым ударом моего хвоста одновременно нажимаете на те самые пимпочки, которые я вам уже показывала.
Рыжая Лисица и Куница сверлили глазами друг друга и молча сопели.
- Я вот эту палку возьму, она под цвет моей шкурки будет- заверещала Куница.
- Дура, это же чехол, а палка внутри его находится. Ты ещё не видела, какого она цвета. То же мне дуэлянтка. Хоть бы разок посмотрела, как люди охотятся. И как из этих палок по зверью лесному бабахают. И вообще я как лицо, то бишь морда вызвавшая тебя на дуэль первой палку выбираю. Понятно.
- А я, между прочим секретарём у достопочтенного Бобра работаю, а он знаешь сколько книг на своём веку изгрыз, то бишь, прочитал. И он авторитетно утверждает, что если кого вызывают на дуэль, тот оружие, то есть эту гремучую палку, первым выбирает. Так то вот. Я права, госпожа Бобриха? Супруг ваш, ну когда он трезвый, так же говорит?
Бобриха прыгнула куда-то в сторону, за дерево и появилась оттуда спустя пару минут.
-Зверихи несчастные, вы ещё не начали эту свою дурацкую дуэль, а меня уже мутит. Как представила, что одну из вас в виде холодной тушки, так весь мой обед тут же назад попросился. А посему, даю вам ещё минут пять, так сказать на последнее примирение. Мы же с вами культурные звери, не двуногие какие-нибудь. Не к сегодняшнему поединку, помянутые.
- Уважаемая Бобриха, не нужны мне ваши минуты- Куница гордо задрала кончик своего носа вверх.- Примирение с этой особой рыжего вида, совершенно не возможно. Дело в том, что мой супруг, то есть тоже Куница, но мужского пола, подкатывал к этой бестии и хотел, вон в тех дальних кустах, совершить с ней, этот как его, ах, да - адюльтер!
-Что, что хотел совершить? - Бобриха сделала удивлённую морду и пялилась на куницу во все глаза.
- Он хотел, вон там, - Куница опять показала лапой на широченный куст, росший на другом конце поляны, потерять свою многолетнюю супружескую верность. Короче, переспать с лисицей намеревался, понятно!
-Да! Мужская измена это низко! Подло и гадко! Куница, я вас так понимаю. Если бы мой Бобёр подобное, хотя бы удумал, то от его лоснящейся, длинной шёрстки враз остались одни ошмётки. Повод весьма веский. К барьеру, то есть, по кустам! -Бобриха развела лапы в стороны, в очередной раз показывая куда следует отправляться стреляющимся.
Лисица сунула свой нос в дуло ружья, фыркнула и отбросила его в сторону. - Но ведь ничего же не было. Я его послала куда подальше, кажется, к медвежьей бабушке. За что же мне дырявить шкуру, да ещё из вот такой вонючей гадости. Фу. Мне, моя рыжая шкура целой нужна, у меня другой нет и никогда не будет. Я ведь не замужем. Никто мне ни зайчика, ни хотя бы сурка малюсенького не принесёт. Всё сама, да сама. - Она завыла, по волчьи, задрав свою пасть к небу.
Бобриха обняла её и стала кончиком хвоста вытирать мордочку. Ну, будет вам. Уверяю вас Куница очень плохо стреляет, да и вообще вполне может быть, что ружьё это совсем не заряжено. Ни кто же не проверял. А вы и в самом деле, этого кабеля Куницу прогнали? Он, что совсем, совсем вам не подходит?
Куница -секретарь подбежала к ним и запрыгала, стараясь дотянуться до лисьего уха. - Надо же! Значит мне, как женщине, он вполне подходит, а как разочек заглянул в гости к этой рыжей, так его сразу к мишкиной бабушке! Госпожа Бобриха скажите ей, что в его лице, то есть морде, она оскорбила и меня и весь наш Куницин род. К барьеру! Сейчас буду прилюдно, то есть призверно портить её роскошное одеяние!
Бобриха успела своей лапой оттолкнуть Куницу в сторону и тем самым спасти лисье ухо от банального покусания.
- Я вижу дамы, что меж вами мира не будет! Лисица предлагаю лично вам быстренько пристрелить этого прыгучего «Дантеса» и пойдём ко мне пить чай, настоенный на лесных травах.
- Вы совершенно правы госпожа секундантша. В таком случае, можно я возьму обе эти палки. Тогда уж точно одной вертлявой секретаршей в этом лесу будет меньше! Да и вам станет легче жить, зная, что у личного, можно сказать -персонального супруга, более нет такой вот наглой помощницы!
- И опять я с вами совершенно согласна. Я уже давно точу на эту секретарскую особу вот этот резец — Бобриха показала свой здоровенный зуб. -Но наш хозяин, господин Косолапый, издал дуэльные правила и к сожалению там чётно прописано, что палки должны быть в лапах каждого стреляющегося.
- Госпожа Бобриха, но она же меньше меня в размерах! И ещё вон какая вёрткая, в неё гораздо труднее попасть! Так не честно!
- Зато, её много легче тащить к чучельнику, еле слышно, сквозь зубы прошептала Бобриха. - Стреляйтесь уже наконец. Мне домой, в нору, пора. А то мой «пистолет» очухается и опять смоется, на долго, опохмеляться! -Бобриха достала берестяной свиток, напялила на нос очки и углубилась в чтение.-Нет! Постойте, не стреляйтесь! Вот в этом дуэльном кодексе сказано, что дуэлянты, то есть вы дамы, должны сделать от меня по десять шагов и никак не меньше. Так, что быстренько подошли ко мне, повернулись друг к дружке спинами и попрыгали в разные стороны. Понятно!
- Повернуться спиной к этой рыжей бестии, я очень даже согласна, но вот прыжки у меня и у неё совершенно разные. Эта лисья морда через десять прыжков окажется уже в соседнем лесу! В кого же я тогда палить буду?
- Ой, как же вы мне надоели! Обе! Вот сейчас искусаю вас бабы, до смерти! И дело с концом! А Косолапому потом доложу, что каждая точнёхонько попала в свою соперницу. Типа снайперши! Мать вашу к мишкиной бабушке! Я вот читала в книжке, что мой Бобёр в нору припёр, про дуэль какого-то человека по фамилии Пушкин, в лесу, у Чёрной речки. Как же там всё было просто. Пиф-паф, один труп, а другой ничего себе ходит живёхонький, на своих двоих. А тут столько визга и никакого дела. От ваших воплей у меня уже башка трещит и в брюхе урчит. Не хотите стреляться- не надо. Просто поколотите этими палками друг друга и дело с концом. Та из вас, которая сама сможет уползти с этой поляны и будет объявлена победителем!
***
За спиной Бобрихи раздался треск. Ломая сучья на поляну вышел сам хозяин леса.- Что тут за шум, а стрельбы нет? Бобриха, почему до сих пор эти сварливые бабы живы?
- Михаил Потапович, мы тут с девочками изучаем ваш удивительный дуэльный кодекс. Построчно. По буквенно! Пока наизусть всё не выучим, убивать друг дружку никак нельзя. Это же получается, убийство с нарушением правил. -Бобриха подняла вверх лапу, с зажатым в ней свитком.
Медведь почесал свой затылок. - Бобриха, шепните мне на ухо, ещё разок, в чём суть дела, почему эти недовольные хотят стреляться? Я что-то уже запамятовал. Столько дел в лесу, столько дел и судья лесной, то есть ваш супруг — Бобёр, куда-то запропастился. -Косолапый взял Бобриху и поднял её к своему уху. -Так. Так. Значит вот эта Лисица взяла да и отказала Кунице. -Хозяин леса кивал мохнатой мордой, внимая рассказу Бобрихи.-Рыжая, ты, что и правда отказала?
- Да! Лисица — гордо задрала мордочку.
Медведь расхохотался. -Надо же - лисица отказала! Ой держите меня звери. Сейчас упаду. И в какой раз отказала? А?
Рыжая потупила морду и произнесла, еле слышно- в первый. И вообще Михаил Потапович, я с того момента, взяла и стала на путь исправления. Я больше не буду.
Медведь опустил Бобриху на место. - Лиса, ты чего больше не будешь? С за просто так, чужими мужиками не будешь или за купюры с моим профилем на каждой стороне - не будешь?
- Это, что же выходит! Значит мой Куницин тебе ещё и деньги предлагал? Что есть мочи завопила секретарша. И ты даже за наш семейный бюджет с ним того, не захотела? -Она резко нажала лапой на спусковой крючок. Раздался грохот. Медведь, Лиса и Бобриха разом повалились на траву.
***
Куница отбросила ружье далеко в сторону. Обхватила лапами мордочку и запричитала. - Одни выстрелом, одним выстрелом, троих сразу. Нет! это же надо, кто же теперь нашим лесом руководить будет? А то и скажу -некому. Осиротели звери лесные. А во всём я виновата. Ну, отказала эта рыжая, так ведь и правильно сделала. Семью лесную в целости сохранила. А я в неё из ружья. Ой беда,ой беда.
- Ты что тут причитаешь? Не попала ты в меня. Слышишь -не попала. Лисица села рядом и обвила своим хвостом Куницу. С другой стороны села Бобриха. Однако её хвост всё ещё мелко дрожал. Вероятно от страха.
- Мишеньку нашего угробили ни за что ни про что. Такой хороший был, такой ласковый. Мухи бывало не обидит, заботился обо всех. Кого по отечески лапой огреет, у кого чего откусит, исключительно для профилактики. А зимой когда в своей берлоге почивает, так в лесу такая радость, такое раздолье наступает.
-Ну, бабы, вы это, вы уж совсем из меня святошу -то не делайте. Ты, Куница у нас в лесу секретарём числишься, так вот бери перо и сей же час пиши новый указ! Дуэли в нашем лесу отныне и вовеки веков запретить! Споры всякие решать исключительно чрез суд, то есть полюбовно.
Куница и Лисица при этих словах почему-то посмотрели друг на друга.
- Далее. Палки эти человеческие в речке утопить, к моей бабушки! Бобриха смотайся к своей запруде нарви там для меня подорожника и ещё каких трав, которые от ушибов помогают.
-Ой Михаил Потапович, выходит, что я даже в вас не попала?- Обрадовалась Куница.-А чего же тогда все попадали?
- Вот дура. Так от страху и попадали. Звери же все мы, - не люди. У нас в отличие от двуногих страх завсегда присутствует. -Медведь тёр лапой ушибленный бок. - Он наклонился к уху Лисы и зашептал — ты рыжая того, тоже без дела не сиди. Иди быстренько наломай веток, метлу сваргать и прибери там за мной, результат «медвежьей болезни». И главное, об этом факте, никому ни слова. То есть ни гугу, поняла!

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 03.02.2017 09:08
Сообщение №: 163737
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Кот поэтессы. Часть 2
-------------------------------

Абсолютно белый, без единого тёмного пятнышка на шкурке кот по кличке Барон ворчал на свою подружку, серую в полосочку, беспородную кошку Мурку.
- Отойди от аквариума. Кому сказал, сейчас же кыш оттуда. Я не знаю сколько там рыбок! Но, поэтесса когда возвращается со своих симпозиумов и семинаров первым делам бежит именно к нему. Рыбок своих, вуалехвостовых пересчитывает! Тоже мне счетовод. Больно надо, лапы в воде мочить из-за какой-то цветастой мелюзги.
Кошка на монолог своего бойфренда не обращала никакого внимания. Она продолжала, не мигая, пялиться на большой круглый аквариум стоящий столе, в углу комнаты. Если бы не этот белый ворчун, она бы уже давно залезла в водоём своей когтистой лапой и выцарапывала из него пару-тройку вкуснейших рыбёшек. «И как этот здоровенный увалень не поймёт такую простую вещь — живая, трепещущая в мокрой лапе рыбёшка, во сто крат вкуснее тех коричневых, искусственных гранул валяющихся в их общей миске»- размышляла она. - «Вот, что значит домашнее, диванное воспитание. А ещё хищником зовётся. Да, он слово охота, только в книжке или на экране монитора и видел.» - Она ещё раз, с вожделением, глянула на плавающих по кругу, у самого дна, рыбок и нехотя поплелась к компьютеру.
Барон нежно ткнулся в её нос. - Ты если хочешь есть, то разгонись как следует и тресни лбом дверку холодильника, она и откроется. Там молочко есть и творог и даже сметанка, правда с истекшим сроком годности, но зато большущий пакет! Сосиски, с колбаской опять же. Лопай - не хочу. Только поторопись, сама видишь, у нас работы непочатый край. Поэтесса завтра к вечеру вернётся, за бардак возле холодильника ничего не скажет, только головой покачает, а если мы её задание не выполним, то запросто можно и веником меж ушей получить. Усекла! Так, что давай, нажимай вон ту чёрную пимпочу и вперёд, к славе!
Мурка нерешительно нажала на какой-то чёрный выступ и сразу же отскочила, потому, что пимпочка замигала светодиодными лампочками, после чего раздался какой-то шум и потрескивание.
Барон улыбнулся. Кошка с удивлением уставилась на него.
- Ну, чего ты уставилась. Не только «чеширские коты», но и мы сибирские, породистые, длинно шёрстные давным-давно улыбаться научились. При чём если исчезаем, то пропадаем заодно с улыбкой, так сказать, целиком. Не то что эти англичане, по частям. Сами значит смылись куда подальше, а улыбка всё ещё в воздухе болтается. Кому, скажи это надо? Глупость одна, а не улыбка. А ты чего принтера испугалась? Он добрый и совсем нестрашный.
- Ага, а вдруг как прыгнет, как набросится! Возьмёт да и покусает! Смотри как урчит громко.- Кошка выгнула спину, показывая ворчащему аппарату какая она большая и сильная.
- Ну, ты Мурка даёшь! У него же зубов нет. Одни мигающие глаза-лампочки. А ещё колёсики и ролики. Чем же он тебя кусать будет?
- Барончик, погляди вон туда, в дырочку. Видишь как он бумагу целиком себе в брюхо заглатывает. Значит у него там зубы имеются. Мрррррр.
- Мура оставь его в покое. Принтер как глотает бумагу, так и выплёвывает, но уже исписанную. Вот скоро всю переработает, а мне новую ему подавать надо, вон из той пачки. Знаешь как неудобно. Когтями нельзя, можно дырок в ней понаделать, а подушечками передних лап не удержишь. Приходится хвостом себе помогать. Эти люди вечно чего-нибудь изобретут, а нам котам, потом расхлёбывай. Всё Мурка, страхи в сторону. Давай, располагайся рядом со мной, будем с тобой вместе творить, так сказать в соавторстве. Иногда это бывает даже интересно. Сейчас сама увидишь. Гляди сюда. Вот эта штука у двуногих мышкой зовётся. Ты не удивляйся, у них с воображением, не очень. Если хвостик имеется, значит мышка. Предупреждаю сразу, она не съедобная. По ней только лапой бить можно, ну и ещё таскать из стороны в сторону. И так давай быстренько придумай мне рифму на слово «процедура». - Дура — еле слышно мяукнула кошка.
- Это конечно рифма, тут ты права, но по смыслу не подходит, хотя если разобраться, так сказать - по сути.
- Куснула, кольнула, уснула!
- То же не годится. Мура, рифмовать по глаголам-это моветон.
- Температура. Адвокатура. Арматура. Клавиатура.- Мурка быстрым движением лапы вытерла лоб.
- Вот это последнее пожалуй подойдёт. Идём дальше. Будь добра нажми лапой вон ту кнопочку, она у людей «Энтер» называется. Поэтесса говорила, что если нашу поэму хорошо примут, она из полученных от издательства гонораров, в нашей комнате всю мебель специальным войлоком обтянет, что бы мы с тобой когти свои могли точить в любом месте, где вздумается. Красотища.
- Муррррр. Мяяяяу.- Мурка повернула голову к Барону. - Я тут нечаянно не на то нажала и вот что получилось.
- Ну, подумаешь закрыла страницу. Эка невидаль. И что мы сейчас видим на экране. Так, так, а вот тут весьма интересненько. Нет, ну ты только погляди сюда. Люди про нас котов рассказы пишут. Да, что они в нашей жизни понимают? Думают насыпали в миску всякой химии и всё. Создали домашних любимцам райскую жизнь! Вот пожили бы в нашей шкурке, годик, другой, тогда бы и описывали свои впечатления. «Как я был котом Гарфильдом». Ладно смотри сюда, показываю, нажимаешь вот эту кнопочку - «Сохранить» называется. Потом, как-нибудь вечерком, после ужина откроем, почитаем, на сон грядущий, людские представления о жизни кошачьей. А сейчас очередной катрен заканчивать надо. Будь уверена поэтесса наша за сие произведение обязательно какой-нибудь приз на конкурсе отхватит, это и к бабке не ходи. А потом выйдет на сцену, вся такая нарядная, благоухающая. Возьмёт да и ляпнет с трибуны правду матку. Мол дамы и господа, вы меня, пожалуйста, простите, но этот шедевр создала не я, а мои любимые кошечки. Такое вот у нас с ними разделение труда. Я их холю и лелею, а они за любовь мою да ласку стихи пишут, можно сказать не покладая лап, бывает что и целые поэмы создают. И все конечно же будут аплодировать. Какое у дамы тонкое чувство юмора, какая изысканная ирония, какая бесконечная скромность!
***
Входная дверь тихонько скрипнула и отворилась.
- Дорогие мои кошшш-шеч-ки, ссссоскучились, пушш-шшисти-ки? А я вот взя-ла да и приехала. На денёк раньше вырвалась, очередной банкет пппппро-пус-ти-ла. А всё ппппо чему? А потому, что мочи больше нет! Одни бездари кругом. Нееееее. Мужики-те ещё ни-ччче-го. Неккко-торые из них очччень даже та-лант-ливые, правда не везде, а только в некоторых местах! А бабы? Бабы нет! Нееее талантливые, совсем. Смотрите какой я вам красивый кубок привезла. Надо будет его проверить. Если он не протекает — женщина не откладывая дела в долгий ящик плеснула в него какой-то тёмной жидкости из початой бутылки, с яркой этикеткой - то я вам в него молочка наливать буду! Заслужили, труженики мои, хвостатые. Так. Быст-рень-ко покали мамочке, что вы тут без меня натворили, то есть я хотела сказать насочиняли? Барсик, что с тобой? Фи, как банально, да и рифма какая-то корявая. Кошки! В чём дело? Я вас спрашиваю? Небось опять на рыбок с утра до вечера пялились! К стати надо их пе-ре-счи-тать. А то я вас, рыбоедов знаю.- Поэтесса не совсем стройной походкой направилась к аквариуму.
- Барин, хочешь я ей прямо сейчас отомщу. Мы тут с тобой стараемся, стараемся. Можно сказать в поте лица, то есть в поте мордочки трудимся, а она нас с порога ругает! Короче, ты как хочешь, а я побежала к её тапкам. Пусть потом наденет и поймёт наше к ней отрицательное отношение!
- Мурка не смей. Слышишь, даже не вздумай.- Барин наклонился к её уху. Поэтесса права! Вот в этом месте у нас с тобой не очень получилось. Надо бы, доработать. Думаешь мы одни такие - рабы пера, то есть я хотел сказать клавиатуры. Вон кот Бегемот из соседнего подъезда, так тот для своего хозяина вообще толстенные романы сочиняет. Сидит с утра до вечера, а иногда даже и по ночам. Это когда редакция со сроками поджимает. Весной, особенно в марте, орёт как резаный, а работает. Так, что нам с тобой ещё грех жаловаться. Поэтесса сейчас с рыбками пообщается. Выскажется им о доле своей горькой и спать завалится. А мы всё исправим, подчистим. Что бы нашей поэтессе ещё кубок дали или дипломом наградили, в красивой рамочке. Короче бери в лапу мышку-работаем. Нужна рифма к слову — судьба.
-Пальба, ходьба, борьба, гурьба, косьба, мольба.
-О! Вот это последнее, точно подойдёт!

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 06.02.2017 18:52
Сообщение №: 163871
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Современная педагогика
(Фантастический рассказ. Совсем недалёкое будущее)
------------------------------



Молоденькая учительница русского языка и литературы Наталья Сергеевна Калачанова, облачённая в элегантный пластиковый брючный костюм решительно открыла дверь в класс.
- Проходите Мария Степановна, я после вас.
9- «Б» дружно встал.
Каждый из учеников класса был на голову, а то и на целых три выше своей учительницы. Ну, что поделать если природа не наделила её ни ростом, ни убедительным преподавательским голосом. С природой-не поспоришь.
- На нашем сегодняшнем уроке будет присутствовать инспектор РОНО. Проходите Мария Степановна, вон там рядом с Подопригорой есть свободное местечко — Калачанова указала на свободный стул за последним столом.
- А, ты Подопригора ступай к доске, я давно хотела побеседовать с тобой, о литературе, ну и о жизни вообще.
- Наталь Сергеевна, может я того, может лучше с места-обречённо произнёс он, надеясь на чудо.
-Я сказала к доске, значит к доске — тоном не терпящем возражения произнесла учительница, решительно снимая туфли на высоченном каблуке. Она стала на стул, а затем и на стол.
Теперь педагог и стоящий рядом ученик стали одного роста.
-Ну, что сегодня отвечать будем или опять из себя партизана на допросе изображать станешь?
Подопригора молчал, только изредка шмыгал носом, вытирая его рукавом пиджака.
Класс замер. Все опустили головы, на тот случай, если учительница вдруг решит произвести замену и быстренько поменяет бедолагу-второгодника на кого-нибудь другого.
Тишину разорвал звонкий «Лещ» от правой руки Натальи Сергеевны.- Это тебе от девушки Мармеладовой!
Подопригора пошатнулся, но устоял. Следом последовал сильный удар с левой в ухо.
- Это тебе от князя Мышкина!
Инспектор РОНО Мария Степановна строчила в своём блокноте.- «Молодой учитель весьма доходчиво объясняет ученику пройденный материал, применяя при этом ранее забытые, но набирающие в последнее время эффективные педагогические приёмы!»
- В последний раз спрашиваю-учил или нет? - Раздалось со стола. Подопригора отшатнулся, но было уже поздно. Блестяще исполненный «Брюслиевский» удар под названием «Хвост дракона с разворотом» отправил его в глубокий и продолжительный нокаут.
***
На перемене, в учительской, пожилой директор школы Аркадий Осипович Староверов подозвал к себе Калачанову.

- Наталья Сергеевна, можно вас, на минуточку. Я конечно понимаю, что вы к нам прямёхонько со студенческой скамьи. И вы, как я погляжу великолепно усвоили последние достижения современной педагогики. Наша уважаемая Мария Степановна, по секрету, поведала мне, как вы эффективно, на практике применяете горячо одобренный нашей Думой закон № 113-ФЗ. Особенно его параграф 13. Но голубушка, давайте всё же как-то помягче, по деликатнее, что ли. Не так радикально. Вот мы педагоги старой, ещё советской школы, так мы со школярами, всё больше словами.- Он хотел ещё, что-то добавишь, но молодая учительница не позволила  ему продолжить.
- Господин директор, позволю себе не согласиться с вами. Доброе слово, оно только кошке и приятно! А закон, да ещё федеральный! Есть закон, его исполнять надобно и в полном соответствии с каждой буквой!
***
На следующем уроке литературы, на вопрос -Кто готов отвечать? - Руки подняли абсолютно все.
-Ну, допустим ты, Отщепенцев, поведай классу, что было задано?
- Наталья Сергеевна, можно я с места-пролепетал ученик. И не дожидаясь ответа, подняв голову к потолку затараторил….. «...отвечал, нисколько не смутясь такою встречей, вошедший князь, в придворном, шитом мундире, в чулках, башмаках и звездах, ….»
-Ну, допустим, я наизусть «Войну и мир» не задавала-одобрительно проворчала учительница.
Подопригора прикрывая одной рукой посиневшее, оттопыренное ухо, что есть мочи тянул вторую, как можно выше.-А я и Чернышевского «Что делать» тоже того, полностью, наизусть!
- Это хорошо, похвалила его учительница. Теперь выходит ты знаешь, что делать?
-Учиться, учиться и учиться, как завещал великий Ленин — в едином порыве гаркнул класс!

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 10.02.2017 19:16
Сообщение №: 164021
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Кот поэтессы.Часть 3.
--------------------

Поэтесса крутила в руках исписанные листки бумаги. Домашние любимцы Барон и Мурка старательно тёрлись о её ноги.

-Кошки! Не подлизывайтесь. Я всё равно буду настаивать на том, что эта писанина никуда не годится! То есть может быть и годится, но не туда. В редакции детского журнала эти стихи ни за что не примут! Хвостатые! Ну, как вы не поймёте? У меня заказ на стихи для детей! Для маленьких таких, шустрых непосед! Ну в общем для котят, только людских! А вы что пишите? Камертон, моветон, миллион, пардон. Котята, то есть, я хотела сказать человеческие дети, таких слов ещё не знают, а значит ничегошеньки не поймут. Вы что хотите, что бы я сама села и сочинила? Вы этого хотите? Тогда, кто вас. пушистые, холить и лелеять будет? Если я начну сама писать все свои тексты, у меня совсем не останется времени на то, что бы за килькой на базар и за кошачьим кормом в магазин, бегать!

Мурка перестала тереться о хозяйку и вскочила на подоконник. Кое как нарисовала на запотевшем стекле подобие цифры «3».

- Не поняла?- Поэтесса подошла к окну. Это у тебя цифра или буква и что ты этим хотела сказать?

Кошка нарисовала рядом что-то отдалённо похожее на бутылку.

- Даже и не проси! Валерьянки не налью и на троих с вами соображать не стану! Во первых не за служили, а во вторых после такой попойки вы мне тут такое устроите, что придётся ремонт делать! Причём -капитальный!-Она устало опустилась в кресло и Барон моментально вскочил к ней на колени, задрал голову требуя, что бы его незамедлительно погладили.

- Плохо сочиняешь! Можно сказать отвратительно! Не за что тебя ласкать! Понятно! - Но рука женщины уже опустилась на его белую, как снег, спину.- Пушистики! Эврика! Я поняла. Вы хотите сказать, что для маленьких, должны писать тоже маленькие, так?

Барон и Мурка закивали мордочками в знак согласия.

- Но ведь до весны ещё далеко, пока вы мне котят народите, много воды утечёт. А стихи детям нужны уже сейчас! Редакторы ждать не любят. И враз гонораров лишат! С них станется.

Кошки синхронно выгнули спину, дескать, а что мы можем поделать? Природа у нас, у кошачьих, такая. Против неё, как известно- не попрёшь.

- И где вы мне прикажите искать котёнка? Они на дороге не валяются. Хотя бывает, что и валяются. В наше непростое время, всё может быть.

Мурка, всё ещё сидевшая на подоконнике постучала хвостом по стеклу. Дескать там, за ним, этих котят, как собак не резанных.

- Конечно, у вас, у животных шубки вон какие -натуральные, а у меня куртка на син-те-по-не, а это скажу я вам, всё равно, что на рыбьем меху.

Барон и Мурка услышав вкусное слово «рыбьем» одновременно облизнулись.

- А может, ну их, котят этих. Ну сами посудите, три кошки в квартире! Это уже перебор. Пока вы, котёнка малого, к лотку приучите сколько воды, или сами знаете чего, утечёт. Да, к тому же у него может и не оказаться поэтического дарования. Может он просто банальный кот -крысолов, по своей натуре. Что тогда делать будем? Давайте я вам в ближайшем супермаркете рыбки мороженной, заморской куплю, так уж и быть пару -тройку капель валерьянки выделю, а вы мне за это, быстренько редакционное задание сварганите. Идёт?

Кошки опустили мордочки и мотали ими всем своим видам показывая, что за мороженную рыбу и за столь малое количество валерьянки детские стихи сочинять не станут.

- Ну сами посудите. Куплю я сейчас котёнка, а потом ты Барон с Муркой меня ещё пол дюженой ему подобных одарите! Это уже будет не жилище, а настоящее кошачье литобъединение. Только и останется, что раздавать литераторов младых, когтистых и пушистых своим коллегам по перу. А, что! Хорошие, оригинальные подарки получатся. Особенно для мужчин. Будет повод, потом прийти в гости, так сказать навестить подарочек. Особенно на ночь глядя.- Поэтесса задорно сверкнула глазками, поднялась и пошла в прихожую.

- Кошки. Айда со мной на базар, себе собрата по перу выбирать. Да! Там сейчас очень холодно. Можно сказать брррррр! Но ведь литература, особенно детская, требует кое -каких жертв!

Мурка метнулась было за хозяйкой, но Барон, цапнул её лапой и кончиком хвоста указал на термометр висящий за окном.

***

- И почём нынче котята?- Поэтесса сняла варежку и гладила пушистый чёрный, как смоль, комочек.

- Оптом всех забэрёшь, скидку сдэлаю! Тебэ красавица, почти даром отдам! Себэ в убыток!

-Не. Мне оптом не надо, мне одного вот этого «уголька», надо.

- Этого?-Продавец ткнул в дрожащего, жалобно попискивающего котёнка. Этого за тыщу забэрай! Будэшь соседкам пускать, что бы значит дорогу пэребэгал. Все назад ходить будут. А тэбе харашо, вэсело. Одна по улице идёшь. Нэт не одна, мужики-джигиты чёрных кошек не боятся, за тобой ходить будут. Бэри. По глазам вижу, джигита, ой как хочешь. Он тэбе в этом дэле обязательно поможэт! Вот увидишь.

- А котёнок ваш, часом не китайский? - Краснея толи от мороза, толи от слов продавца, поинтересовалась поэтесса.- Когда я его домой принесу и у батареи отогрею, он дешёвой пластмассой вонять не будет? Я намедни, на этом базаре, чайник купила. Так он зараза, вторую неделю на всю квартиру такой амбрэ выдаёт, что мои пушистики лапами нос затыкают и даже от рыбки отказываются.

- Зачэм обижаешь? Какой, такой китайский? Наш отечественный, кавказский. Как овчарка, только кошачьей пароды.

- А когда он вырастет, у него хвост какой длины будет? Если очень длинный, то мне не надо. Он с ним из квартиры долго выходить будет, через открытую дверь тепло выпускать.

- Вай! Жэнщина! Зачем такие странные слова гаваришь? Нормальной длины хвост будет. Захочешь укоротишь. Собакам же обрезают, пачему котам нельзя?

- Живодёр несчастный. Не любишь ты пушистиков! Злой ты! А всё потому, что стихов совсем не читаешь. Любил бы поэзию совсем другим человеком был бы! - Поэтесса повернулась и собралась уходить.

- Как это нэ читаю. «Мцири»-читаю, «Витязь в тигровой шкуре читаю». Как с базара прихожу, сациви кушаю «Кинзмараули» пью и читаю! Слушай ! Уходить нэ нада! Бэри товар так, бэз денег бэри. Я тэбе, красавица кота даром, дарю. За так! Тэбе ведь очень нада! Значит -бэри. Сейчас бэри. Пока Гиви, то есть я, нэ пэрэдумал. И ещё вот это сулугуни бэри и бюрдюк вина тоже бери. Гиви для такой красавицы, как ты, совсем ничэго жалко, нэт! Покушаешь! Мало, мало выпьешь, потом поэму писать будэшь! Про торговца Гиви чуть-чуть написать не забудь.

Гиви прочтёт. Гиви совсем приятно будет. Тэбя, такую красивую вспоминать буду! Всэм друзям поэму показывать буду. Харашо!

***

Барон уставился на котёнка.- Тебя как зовут, чумазый?

- Не знаю.

- Ты сметааааанннуууу любишь?

- Не знаю.- Кончик хвоста котёнка дрожал, а маленькие лапки разъезжались в разные стороны, скользя по паркету.

-Ну, ты даёшь! -Барон хотел ещё что-то добавить, но Мурка оттолкнула белого верзилу в сторону. -Оставь малыша в покое! -Она пододвинула к чёрному комочку миску с молоком.

Поэтесса как следует изучив содержимое бурдюка и пересчитав рыбок в аквариуме, подобно своим питомцам, свернулась калачиком и уснула. Бормотала во сне -детки -конфетки, детки -тарталетки, брюнетки -заразы -конкурентки.

***

Хвостатая троица в шесть глаз пялилась в экран монитора.

- Мы будем называть тебя Черныш, не возражаешь?

- Не знаю- котёнок жмурился и переминался с лапы на лапу.

- А ты стихи сочинять умеешь?

Черныш утвердительно кивнул мордочкой.

Поэты оторвали взгляд от экраны и уставились на него.

- Малыш, будь добр придумай рифму на слово кошка- как можно ласковее попросила Мурка.

укошко, окрошка, рогожка, босоножка, велодорожка, сороконожка.

- Вот это да- восхищённо буркнул кот.- А к слову детишки, сможешь?

Ни минуты не задумываясь новый постоялец выпалил- братишки, золотишки, котишки, плутишки, ребятишки, людишки. Дальше продолжать?

Барон и Мурка ничего ему не ответили. Они в четыре лапы стучали по кнопкам клавиатуры. Ведь даже кошкам известно, что эти далёкие и загадочные редактора ждать не любят!

 

 

 

 

 

 

 

 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 14.02.2017 14:57
Сообщение №: 164246
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

 

Кот поэтессы. Часть четвёртая. Пылесос

 

 

Скрипнула старая входная дверь ведущая в подъезд обшарпанной советской пятиэтажки. И тишину раннего утра разорвал в клочья дисконт жительницы первого этажа.

- Вашу мать! В этом доме вааааще му-жи-ки водятся? Не хотите спать по утрам - так вам и на-до! Слушайте прррро-тив-ный скрип этой у-жас-ной двери! Или вы все считаете, что я заслуженная поэте-сссссса должна не свет, ни заря, лезть куда-то там, на ант, на ант, на антри-сссссоли. Доставать оттуда маслёнку и лить смазку на эти грёбанные петли? Так я вам скажу- неееее дож-дёте-сь. Я всё равно спать уже не хочу, значит и всем вам не надо! Вот! Она настежь распахнула двери своей квартиры и впала внутрь.

- Кошки, кыш, брысь, то есть я хотела сказать -ходь сюда! Ваша мамочка, принесла вам по-да-ро-чек. -При этих словах, она устало опустила на пол здоровенную коробку, которую до этого момента держала перед собой.

Из комнаты высунулись три усатые мордочки- белая, чёрная и полосатая.

- Кыси. Привет! А вот угадайте, что в этой коробочке? -Поэтесса пнула ногой свою ношу.-И ни за что не угадаете. А там, как это называется? Там этот. Короче там бартер. Вот.

Я им понимаешь, им свой, то есть ваш ше-дэ-вр, а они мне вместо де-ню-шек, коробку, ну и ещё бутылочку конь-яч-ка в придачу. Мол дорогая наша сочинительница, мы тебя конечно лююю-бим, но ти-тей митей у нас не-ма! Усекли пушистки. У них ти-тей, ми-тей нема!-Она картинно развела в сторону чуть подрагивающие руки. В редакции нету грошей. Понятно? Все три кошки синхронно покачали головами из стороны в сторону.

- Ну, что не понятного? - Туг-ри-ков у них сейчас нет! А коробка есть. Вот и выходит, что они со мной рассчитались не деньгами, а пылесосами. При чём одним. Но зато роботом. Анд, анд, анд-ро- и -дом. Так, что вместо килечки или тюлечки, вы кошечки будете грызть шнурик от этого китайского чуда. Будете грызть, пушистые? Кошки синхронно покачали головами из стороны в сторону.

- Ну и правильно. Потому, что у этого пылесоса никакого шнурика то и нет! Потому как он анд, анд, тьфу ты чёрт, никак не запомню это слово - андроид. Короче он робот. По квартире шастает, сам пыль собирает и сам себя под-за-ре-жает!

Три особи кошачьей породы, демонстративно и синхронно исполнили разворот на сто восемьдесят градусов именуемый во всех флотах мира как "все вдруг" и задрав хвосты показали хозяйке своё отношение к новому постояльцу, всё ещё лежащему в коробке.

- Ну, котики, ну простите. Да! Ваша маменька выпила. Но очень маленько. То есть, приняла на грудь или на груди, не знаю как правильно, в женском случае! Так исключительно же, с горя. У меня уже есть пылесос и зачем мне второй? На кой ляд он мне сдался? -Хозяйка квартиры наконец стянула с ног туфли на высоченных каблуках.

Серая в полосочку, беспородная кошка Мурка подошла к хозяйке и стала тереться о её пятку.

-Вот видите, хвостатые! Мура хоть и гуляет исключительно босиком, а соображает, какое это счастье, для женщины, стянуть с себя колодки каторжные, то есть я хотела сказать туфли моднячие. А для кого, скажите мне, я мучаюсь и в удобных, растоптанных кроссовках не хожу? Исключительно для му-жи-ков, то есть для ре-дак-то-ров! Будь они трижды не ладны. Думала, вот увидят какая я вся из себя красивая, да ещё на высоченных каблуках и тут же гонорарчиков отсыпят, маленько. А вот тебе шиш. Не оценили красоту мою ненаглядную! Коробку в зубы, то есть в руки, и топай ты поэтесса домой. Да ещё и радуйся, что хоть чего-то дали. Других вон вообще в мусорную корзину кидают. Нет, поэтов конечно не кидают! Творения их бессмертные в шредер безбожно отправляют. Это кисы, мои дорогие, машина такая. Она листы бумаги в лапшу зараз кромсает.

При вкусном слове "лапша" три кошки навострили уши и облизываясь уселись рядом со своей хозяйкой.

Женщина нежно гладила их попеременно и приговаривала.- И где мне теперь эти самые тити-мити раздобыть, кто из вас подскажет?

В ответ на это Мурка громко заурчала и ткнула лапой в раскрытый журнал с эмблемой интернет -магазина, торгующего подержаными товарами. Поэтесса не заметила её жеста и продолжала причитать о тяжёлой женской доле. В особенности, если эта женщина в добавок ко всему ещё и тонкая творческая натура.

Спустя несколько минут уже шесть кошачьих лап тыкали в журнальную страницу.

Женщина наконец сообразила в чём дело. Благодарно кивнула своим питомцам. - Умницы мои пушистики. Решено. Так и поступим. Мой старый пылесос продадим, а ан-дро-ид оставим. Гонорар продавать никак нельзя. Иначе муза возьмёт да и отвернётся. На-всег-да!

Животные не поняли кто именно отвернётся и почему. Они дружно отправились к миске с остатками корма. Вылизали её до чиста после чего устроили очердную планёрку.

- Кто из вас знает, что такое пылесос? -Обратился белый кот по кличке Барон к серой кошке и котёнку по имени Черныш.

Мурка раньше жила в квартирке старенькой хозяйки. Никакого пылесоса там отродясь не было. Пол подметался исключительно при помощи веника, да и то крайне редко. Подслеповатая старушка пыли не замечала и на чихание своей домашней любимицы никакого внимания не обращала. Котёнок Черныш по младости своих коготков о существовании какого-то пылесоса и вовсе не подозревал.

-Эх вы! Что бы без меня делали? Объясняю! Пылесос это страшный железный зверь. Он очень ужасно рычит и норовит вцепиться тебе в шкурку. Одно спасение от него это пространство под диваном. Туда пылесос никогда не заглядывает. Бывало сидишь там час, а то и целых два. Это когда в доме генеральная уборка проводится. От тамошней пыли уже дышать не чем, а вылезать нельзя. Железная зверюга обязательно своей длинной лапой тебя сцапает. - Барон картинно закатил глаза и высунул язык, демонстрируя какая ужасная смерть ждёт каждого, кого пылесос сцапает. - Черныш, ты самый шустрый из нас бегом к компьютеру и быстро набирай объявление о продаже пылесосного монстра. Цену поставь малую.

Мурка удивлённо посмотрела на Барона.

- Черныш- так и напиши."Продаётся за очень дёшево!" Пусть его побыстрее купят и из нашей квартиры утащат, к собачей матери. Поймите други! Лучше быть немного голодным котом, чем сытым, но заживо слопанным этим ужасным созданием лап человеческих!

***

Между тем поэтесса изучала толстенную книжку -инструкцию. Не прочитав и одной трети приступила к испытанию агрегата.

Она решительно нажала кнопку " Уборка с самого пыльного места". Пылесос зарычал и сдвинулся с места. Кошки стремглав метнулись под спасительный диван. Круглый и плоский как тарелка инопланетян пылесос -андроид устремился вслед за ними. Увидев рядом с собой переливающееся светодиодами урчащее чудовище Барон не придумал ничего лучше как всем своим телом вдаться в стенку комнаты и притворится мёртвым. Бывшая дворовая кошка Мурка оказалась гораздо смелее. Она всеми четырьмя лапами выталкивала пылесос назад. И в конце концов ей это удалось. Котёнок Черныш так же был не из пугливого десятка. Он решил, что победить чудовище можно только оседлав его. Недолго думая выскочил из под дивана вслед за пылесосом и прыгнул на него. Осмотревшись по сторонам стал путешествовать по квартире, как самый настоящий всадник. О своём намерении, как следует поцарапать противника, малыш мгновенно забыл. Задранный к потолку коротенький чёрный хвостик подрагивал от напряжения и напоминал антенну принимающую команды от хозяйки. Пылесос недовольно фыркнул но своего седока даже и не думал сбрасывать. Он просто поехал к тому месту где была установлена док -станция подзарядки аккумулятора.

***

Спустя месяц домашние питомцы и блестящее китайское чудо подружились. Свою любимую миску кошки перетащили поближе к док станции. Теперь устав от работы на компьютере хвостатые соавторы по очереди прыгали на спину андроида и тот, как объезженный конь -мустанг, покорно, сделав пару кругов по комнате безошибочно привозил их прямёхонько к точке приёма пищи. Многолетняя пылища живущая под диваном как-то незаметно испарилась. Гости приходящие в их квартиру, поклонники хозяйкиного таланта (в основном мужского пола), перестали чихать и кашлять, проклиная аллергию на кошачью шерсть. А, что поэтесса? Она получила очередной кубок. На этот раз за фантастическую поэму с длинным названием " Планета кошек и космический пират по имени Андроид".

 

 

 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 13.03.2017 20:26
Сообщение №: 165473
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Александр! С Днём поэзии.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 20.03.2017 21:43
Сообщение №: 165850
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

Кот поэтессы. Удав

Поэтесса возлежала на диване и повторяла одну и туже строчку -ты как март не постоянна, ты капризна, ты как март! Белоснежного кота  Барона и серую  кошку Мурку она положила возле своих ног в качестве живых грелок, а котёнку Чернышу позволила разгуливать по себе и даже  тереться о щеку.
- Ну, не сочиняется сегодня и всё тут. А всё потому, что весна.  Не только кошек, но даже и одиноких женщин тянет на подвиги.- Размышляла она. - И так продолжим, ты как  февраль, как апрель, тьфу ты чёрт. Ты  капризна ну, прям как март, как март,  как март.
Черныш уже давным-давно придумал рифму,  улёгся рядом со своей хозяйкой и думал -метнуться ли к компьютеру и настучать лапками - У тебя глаза как море в эти мартовские дни! То плывут по морю льдинки, то белеют паруса, как же мне найти тропинку в эти синие глаза?- но прыгать с дивана, было лень. Рядом с хозяйкой было тепло и уютно. - "Ладно потом напечатаю, а остальное  пусть Мурка с Бароном додумывают. Они уже взрослые, им про любовь больше моего известно".
Но женщина, бесцеремонно  сбросив на пол котёнка  сама метнулась к столу  и не к компьютеру, а к  вибрирующему  смартфону.
- Да, Аскольдик, я слушаю. Я уже вся во внимании, дорогой. Да, конечно, мы с тобой товарищи до гроба. Кто бы сомневался. Я бы  без ложной скромности  сказала, что мы больше чем товарищи, на целых четыре раза, больше. Нет, не на три, а на четыре! Не спорь, я лучше знаю! Ты про тот случай, на кухонном столе забыл!   Уезжаешь на гастроли? На долго? Приютить из семейства пресмыкающихся, подсемейства  ложноногих? Сытый и недели две есть просить не будет? Нет,  Аскольдик, дорогой, для тебя всё что угодно, только не это!
Кошки в  шесть своих  ушей-локаторов ловили каждое слово хозяйки. Через мгновение Мурка и Барон  рванули под диван, а Черныш наоборот, к компьютеру. Малышу как можно быстрее хотелось  узнать, что же это за звери такие,  которые живут в семействе пресмыкающихся и подсемействе  ложноногих?
- Аскольд! Это  самый настоящий шантаж! Я женщина слабая, беззащитная и ты, пользуясь этим фактом, из меня верёвки вьёшь. Обещаешь, что опять случится  кухне. Прям на столе. Точно как в прошлый раз. Сразу по приезду? Ладно, так и быть  привози своего жёлтого. Я буду называть его, как и тебя -Аскольдушка. Надеюсь он возражать не станет? Кормить не  буду! Поклянись,  что зверь будет сытый, даже очень сытый. Ты же сам понимаешь, у меня кошки. Ну, да, конечно хищники, а кто же ещё. Но, он то Википедию не читает!  Твоя зверюга и знать не знает, что они тоже, как и он, хищники. Запросто может подумать, что они это корм.
При этих словах и Черныш  метнулся под диван и решил, что не вылезет оттуда, пока это непонятное, жёлтое будет находиться у них в квартире.
Диктор в телевизоре зачитывал очередной указ правительства. "Отныне запрещается выгул  каких-либо животных без сопровождения владельцев. За нарушение на виновного будет налагаться штраф в размере...."
Поэтесса продолжая болтать по телефону пошла на кухню, достала  кошачий корм, насыпала полную миску, но  усатые обитатели квартиры даже и не подумали покидать своё убежище. Хозяйке был объявлен решительный и безоговорочный бойкот!
***

Вечером в их дом доставили огромную коробку из под старого лампового телевизора. Четверо дюжих мужиков  поставили её на середине комнаты и  дружно, отказавшись от предложенного чая или чего по крепче, пулей вылетели на лестничную площадку.
Между тем в коробке, что-то ухало, фыркало и шипело.
Услышав это, все три хищника, кошачьей породы, забились под диван как можно дальше, и жалобно мяукали, прося пощады  не знамо у кого.
Спустя час  верхние  створки коробки  разлетелись в стороны и  на свет божий  показалось что-то ярко-жёлтое,  с  немигающими глазами и раздвоенным языком. Поэтесса до жути боялась мышей, но от них можно было элементарно спастись,  поселив в своей квартире  три пушистых мяукающих  существа. А вот боялась ли она удавов хозяйка  ещё не решила. На всякий случай, она взобралась с ногами на стол и  бормотала  про себя первое, что пришло ей на ум.-Ты как март не постоянна, ты капризна, ты как март!
Удав выбрался из своего плена и решительно пополз в сторону двери, по всей видимости намереваясь высадить и её. Поэтесса поразмыслив чуток и вспомнив ветхий завет, решила что бояться аспида не стоит. В конце концов её пра, пра, пра бабка Ева  взяла у подобно существа  яблоко из-за чего  и началось на Земле  всё последующее безобразие. Она слезла со стола и  решительно взяла представителя  подсемейства ложноногих за подрагивающий хвост пытаясь затянуть его обратно в коробку. Многометровое создание где-то там, в конце коридора, недовольно лязгнуло зубастой пастью. Может быть от этого, а может быть так просто совпало, но в этот самый  момент раздался звонок в дверь.
-Аскольдушка одумался и сейчас заберёт от меня это рыжее чудовище-подумала поэтесса и наступая на  удава  помчалась к двери.
На пороге стояла соседка из квартиры напротив.
-Я, я, я,  я  лепетала она  уставившись на жёлтую немигающую  морду высовывающуюся на лестничную клетку.
Я, я, я  сейчас  долг тебе принесу, помнишь в позапрошлом году занимала. Она пулей метнулась через пролёт и  секунду спустя  уже протягивала  поэтессе  смятые купюры. Но было уже поздно. Удав изящно обогнув  стоящих друг против друга женщин  пополз в  соседнюю квартиру. Нет,  весь целиком  аспид к соседям не перебрался. Конец его хвоста остался  на месте. Осмелевший Черныш  выбрался из своего укрытия и даже пытался с ним поиграть. Котёнок  в порыве азарта царапал и кусал извивающегося толстого, жёлтого червяка, а злобное клацанье  зубастых челюстей доносилось из квартиры напротив.
Сильно подвыпивший  сосед  Коляныч  пару раз наступив на  растянувшееся  туловище удава и высказав  всё что он думает по поводу валяющихся растолстевших крашеных шлангов,  оказался в квартире.
- Жена, слышь, а ведь врут  же люди. Ой как врут! Змий и вовсе  не зелёный. Он вон какой! Он жёлтенький! А ну ка, давай  быстренько  налей нам с ним  по стакашке. Так  сказать за знакомство.
- Коль, я  Коль. Ты  его,  пожалуйста,  выкинь на лестничную площадку или соседке нашей поэтесске, возверни. Мы  с тобой без этакой змеюки  жили  душа в душу, давай и дальше будем без него жить. - Пропищала откуда-то из спальни супруга.
-И чем тебе  такая сим, такая сим- патичная скотина, не по нраву? Между  прочим, ежели издали смотреть, твою маму чем-то напоминает. -  Коляныч осознал, что пока эта рыжая морда находится в их квартире, ему  жена ни за что стопочку не поднесёт и зажав голову удава под мышкой пошёл к поэтессе. Требовать что полагается! За возвращение блудного сына, то есть за возвращение блудного удава.
- Слухай сюда, поэтесса! -Заявив он с порога.-А давай меняться! Я тебе голову змея, а ты мне, того! Бутылочку, другую. Я ведь точно знаю, что они у тебя есть. А то, не честно получается. Пол удава у нас живёт, при чём та его часть которую кормить надо, а у тебя лишь маленький хвостик, на радость кошкам обитает.
Увидев разинутую пасть пресмыкающегося у себя перед глазами,  поэтесса отрицательно покачала головой.
-Ну, не хочешь, как хочешь- проворчал Коляныч. -Бери и корми его сама. Он опустил голову зверя на пол, взял его хвост и вышел из квартиры.
- Слышь жена,  не хочешь с рыжей головой жить, не надо. Будешь жить с хвостом. Опять же,  он не кусается, только виляет, как собачий. Смотри, какой симпатичный. А нальёшь маленько, так я за это его назад отнесу.
От всего пережитого за последнее время удав  сильно расстроился, в следствии чего мышцы его желудка резко сократились и на Коляныча  вылилось остатки того, чем Аскольд  покормил своего любимца несколько дней назад.
Как бы извинясь за доставленные неудобства удав  дёрнулся всем телом свернулся в кольцо и  таким образом освободил от своего присутствия сразу две квартиры. А ещё  через минуту уже выползал из подъезда на улицу. В голове  поэтессы всплыли слова диктора телевидения --"Отныне запрещается выгул  каких-либо животных без сопровождения владельцев. За нарушение на виновного будет налагаться штраф в размере....". Ой, застукают без поводка, последних денег лишат - подумала она и схватив кожаный поясок выскочила вслед за уползающим  пресмыкающимся.
На улице было удивительно тихо и как-то даже безлюдно.  Вечно занятая  бабушками скамейка  сиротливо ожидала своих постояльцев. Соседние торговые палатки так же оказались  без покупателей. Да, что там покупателей, в них отсутствовали даже продавцы. Лишь автомобили, резко прибавив скорость проносились мимо.
Удав безропотно позволил  надеть на себя ремешок  и полз за хозяйкой прикинувшись шлангом для полива. Лишь возле лотка с  потрошёнными  куриными тушками он задрав голову  и подобно породистой собаке  шумно втянул в себя воздух. Заметив это  поэтесса подошла к прилавку.
- Эй,хозяин! Ау, продавец! По чём ваш товар?
- Слушай, давай  за так бэри. Всё бэри! -раздалось откуда-то снизу от прилавка. Только  уходи быстрее,  тут внизу совсем неудобна  сидеть. Спина уже сильно болит.
Поэтесса положила в пакет  несколько куриных тушек и посмотрела на  удава. Ей показалось, что многометровое животное  улыбнулось и даже подмигнуло немигающим глазом.
Из-за туч выглянуло робкое мартовское солнце. На соседней крыше его радостным воплем  приветствовали  влюблённые коты и кошки.
-Слышь Аскольдушка, а не навестить ли нам с тобой вон тот ювелирный магазин, с интригующим названием "Изумруд"?- предложила поэтесса и  аспид утвердительно кивнул ей в ответ.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 28.03.2017 13:16
Сообщение №: 166213
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Ни дня без творчества! Подмигиваю

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Николай
Дата: 05.05.2017 08:09
Сообщение №: 167670
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Николай Дик

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Так уж всевышний сотворил, что каждый из нас любит внуков много больше чем детей. И с этим ничего не поделаешь. Чем больше нам стукнуло, тем мы более сентиментальны.
-Дед, а дед, а кто эта красивая тётя, в длинном платье? - Бесцеремонная ручонка, перемазанная от кончиков ногтей до шеи всеми фламастерными цветами, моей безмерно обожаемой внучки вытаскивает меня из полу дрёмного созерцания вчерашней газеты. Если бы моя дочь, лет двадцать назад предстала передо мной в таком радужном виде, то немедленно схлопотала бы по маленькой нейлоновой попке и шементом отправилась в ванную комнату. А для её дочки, моей лапушки, зайчонка, лисички и котика, воинственный рассказ остаётся без последствий, в прочем как всегда.
-Певица Марлен Дитрих- сонным голосом сообщаю я, искренне надеюсь, что сверхкраткий ответ удовлетворит любопытство ребёнка, но не тут то было. -Если, она певица, то почему стоит перед этим стареньким дедушкой на коленях? Так не бу-ва-ет. Это дяди, перед певицами на коленях стоят и ещё им букеты и конфеты, всякие, про-тя -гу-ва-ют. Значит здесь не правда. -Девочка одной рукой решительно отбирает у меня газету, а второй тычет фотографией мне в подбородок.
- Ну, понимаешь, зайчонок -начинаю я и тут же замолкаю. Мозг вытаскивает из глубин своей памяти вспоминая о том удивительном годе.
***
В отличие от своих сверстников, пацанов шестидесятых, я очень любил читать! И между футболом и Маин Ридом однозначно выбирал последнего. Конечно же не прошли мимо меня и помятые книжки с рассказами этого советского писателя.
***
Герой моей очередной загадки родился в мае 1892 года.
Уже со второй половины двадцатого века его произведения появились в учебниках по русской литературе! Это ли не успех! Можно сказать высшее литературное достижение! Их стали изучать наших школах. По ним писали изложения и сочинения.
Этот удивительный человек, член Союза писателей СССР живя в сталинские годы ухитрился не написать о вожде всех народов ни единого слова. Более того, не смотря ни на какие уговоры он так и не вступил в КПСС. Не подписал ни одного письма, порочащего тех, с кем он общался и дружил. Более того, на знаменитом суде писателей А. Д. Синявского и Ю. М. Даниэля, он проявил невиданное мужество! Открыто подержал их и весьма лестно отозвался об их творчестве. В 1967 году писатель поддержал известное письмо Солженицына к четвёртому Съезду советских писателей. Там впервые открыто прозвучало требование отменить цензуру в литературе. Много лет спустя уставший от жизни и смертельно больной герой моего повествования взял да и отправил письмо всесильному Председателю Совета министров СССР Косыгину. В нём он требовал прекратить нападки на режиссёра театра на Таганке Юрия Любимова. Молил ни в коем случае не увольнять гениального человека.
***
В начале шестидесятых мы, тогдашние мальчишки и девчёнки бредили Западом. Нам казалось, что настоящая музыка, одежда, и техника есть только там. Наши старшие братья взахлёб рассказали о недавнем чуде -"Всемирном фестивале молодёжи в Москве".
И вдруг из чёрной тарелки радио, что висела у нас над диваном диктор произносит. "Марлен Дитрих приехала в нашу страну! Её концерты состоится Доме кино!"
***
Безумно узкое белое платье. Бесподобная для её лет фигура. Колье из самых настоящих бриллиантов. И её знаменитая песня "Лили Марлен!"
Боже мой реальный и волшебный Запад! Здесь в столице Советского Союза. Сон на яву.
***
После первого её выступления один важный чин поднялся на сцену, вручил примадонне цветы и произнёс:-"Что бы вы хотели ещё увидеть в Москве? Кремль, Большой театр, мавзолей?"
-Пригласите пожалуйста на мой следующий концерт его.- Дитрих с придыханием, безбожно коверкая ударение назвала фамилию писателя.
-Это моя мечта много моих лет!
***
Как говорится - " Слово не воробей". В зале полным полно западных журналистов. Важный чин умел поставить на уши.
Вечером того же дня писателя, полуживого, умирающего разыскали. Лежал в больнице на самой окраине огромного города. Поставили задачу, но лечащий врач был категорически против. Чиновник потребовал согласие самого писателя. Но и он отказался покидать палату ради прихоти заморской дивы. Стали требовать, угрожать. Бесполезно. Чего может испугаться умирающий человек? И тогда его начали умолять, неумело, жалостливо.
***

Следующим вечером на сцену Центрального дома литераторов еле передвигая ноги пошатываясь вышел старик.
В блеске своих драгоценностей звезда, подруга Ремарка и Хемингуэя, грохнулась перед ним на колени. Схватив руку, начала её целовать и долго потом прижимала к своему лицу, залитому самими настоящими не голливудскими слезами. Огромный зал видя это, замер.В тот момент могли любого, осмелившегося произнести хотя бы слово. Спустя несколько минут Марлен медленно встала. В едином порыве поднялись и зрители.
Преодолевая ком в горле певица тихо произнесла.
- Много лет тому назад прочла рассказ советского писателя, который назывался "Телеграмма". Наткнулась на него случайно в переводе на немецкий в сборнике, рекомендованном немецкой молодёжи. Голос её постепенно окреп и обрёл прежнюю силу.
Женщина еле заметным движением смахнула набежавшую слезу. Продолжила естественно и просто:- "С тех пор я чувствовала как бы некий долг - поцеловать руку писателя, который это написал. И вот - сбылось! Я счастлива, что я успела это сделать. Спасибо вам всем - и спасибо России!"
(На склоне лет Марлен Дитрих написала книгу о своей жизни.
Эту книгу на русский язык с немецкого перевела (не на склоне лет, но  почти в конце своей, увы, недолгой жизни)... Майя Кристалинская. Об этом  знают меньше, чем об истории с Писателем.
Книга вышла в свет в издательстве "Вагриус" уже после смерти Майи Владимировны. В 1997 году.
Имя Майи Кристалинской напечатано мельчайшим шрифтом на обороте  титульного листа, внизу, где указываются права и копирайты. Больше о  переводчице не упомянуто нигде, во всей книге - ни слова. Ни в выходных  данных, ни в предисловии...)

***
-Дед, а дед, ну что ты молчишь. Опять заснул, что ли.
Усаживаю непоседу себе на колени. Глажу её по головке. Понимаешь лисёнок-внуча, раньше было такое время, как бы это тебе сказать, ну в общем было время.
***
Я думаю дорогой мой читатель ты уже давно догадался о каком известном советском писателе идёт речь. Если всё ещё нет, то фото с того незабываемого концерта тебе в помощь.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 07.06.2017 18:01
Сообщение №: 168886
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
http://prochtu.ru/info.php?avtor=2036&kniga=78

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 13.06.2017 12:16
Сообщение №: 169043
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Бабка Череватова

 

 

Я вот тут, намедни, стою на остановки троллейбуса. Жду "рогатого", а его нет и нет. Жарко у нас в Краснодаре. Лето. Присел в тенёчке, да и предался воспоминаниям.

***

Сын бабки Череватовой работал водителем троллейбуса. Сейчас поди уже на пенсии. А бабка жива? Если да, то здравия ей и долгих лет жизни. А ежели померла, то царство небесное. Простой советской труженице, не щадя живота своего, восстанавливающей нашу страну после той страшной войны.

***

Лет сорок назад нас, бес пяти минут, выпускников местного политеха отправили на преддипломную практику в соседний Ставропольский край.

Студентов, как правило, селили в общежитии комбината хлебопродутов, по принципу сколько в одну комнату влезет. Чай, не баре, пущай вообще рады будут, что крышу над головой предоставили. Но была особая каста студентов, так сказать Брахманы- по нашему привилегированные. То есть женатики. Молодую советскую семью разлучать никак нельзя. А свободных комнат в общаге отрадясь, не водилось. Вот и определили меня с моей половинкой и моего дружбана Даньку с его кареглазой Алькой на постой к бабке Череватовихе. У неё после смерти мужа почитай, аж две комнаты пустые имелись.

После гражданской войны сопливую девчёнку Галачку родители привели к воротам бывшей купеческой мельницы, да там и оставили. Ибо сами уже прокормить не могли. А замуж - годками ещё не вышла. Вот так Галюся Череватова и стала "дочерью полка", то есть, дочерью большой экспроприированной мельницы.

Записи в её трудовой книжке две. (Лично видел). Принята на должность мукосеи. Уволена в связи достижением пенсионного возраста и наличием нескольких профессиональных заболеваний.

***

Дом у бабки Череватовой был уникален. Сложен из тёсанных брёвен.

-Что же тут удивительного - скажет мой дотошный читатель. -У нас почитай пол России такими домами утыкано.

Так, то же в России, но не у нас, на Юге. Лесов здесь раз, два и обчёлся. Посему южные хаты строят из самана, глины вперемешку с навозом. Сам до сих пор в таком экологически чистом доме живу.

Как ей это чудо дом достался, бабка нам не рассказывала, но каждой студенческой семье по светёлке выделила. И напутствовала - "Грешите там в меру. Занятие это нужное. Нашему мукомольному делу новая кровь, о как нужна. Только и о работе не забывайте. Что бы значит к восьми ноль ноль были мне как огурчики на своих рабочих местах.

Хозяйка наша за свою долгую жизнь никакой школы так и не окончила. Читать и писать не могла. Однако издали, завидев почтальона, побросав все дела не разбирая дороги бежала к нему на встречу. Выхватывала пачку писем скоро перебирала их и с радостная возвращалась с заветным конвертиком домой.

- На, читай скорее, что мой сыночек, матушке пишет. Да читай же, ирод студенческий, не томи.

Я прочёл. Отдал бабке листок. Она бережно, погладив, положила его в старинную шкатулку.

-И чего ты на меня уставился? Мышка маленькая, серенькая, но и ей понятно, что ежели первая буква в письме на цифру четыре похожи. Значит письмо то, мне бабке Череватовой! А этот лентяй почтальон плетётся как старая заводская кобыла. До моего двора, почитай, ещё минут мять топать будет.

***

За наш постой предприятие платило хозяйке не деньгами, а комбикормом. 500 килограмм свиного или 100 для птиц, на выбор. Череватова держала у себя пару десятков несушек. А теперь догадайтесь, какой комбикорм она выписывала? Правильно, для свиней.

- Бабушка, ну так же нельзя. Ваши курочки болеть будут, а может даже и умрут совсем. - Раскрыв от удивление и без того огромные глаза верещала Алька.- Пойми те же! На заводе составляют специальные рецепты для кормов. Для свинок свои, для курочек свои. Это сложный процесс, требующий тщательной проработки.

- Много ты понимаешь, деваха. Мужу свому будешь вечером, в спаленке, организовывать сложный процесс, требующий тщательной проработки.- Съязвила бабка. -Неш то, я не понимаю. Почитай пол века этим треклятым комбикормом дышу. Три таблетки добавляш на килограмм, и вся недолга.

- Бабушка, вы конечно меня извините - вмешался в разговор самый интеллигентный из нас -Даниил.- Вы же, я прошу прощения, не грамотная. Как же латинские названия на упаковках с таблетками читаете? Там же всё не по- русски написано.

- Вот малахольный. Привязался ко мне, со своею Алькой. Да чё там читать! Две жёлтенькие и одну синенькую растолок, да и в корыто бросил.

- Но ведь надо же знать их фармокологическое действие -не унимался Даня.

-Чего надо знать? Говори громче. Знаш ведь, что глухая я, на оба уха, совсем. Шум там у нас на мельнице такой, что только матерные слова расслышать и можно. Более ничего. А таблетки от чего? Так от поносу же. Если людям годятся, так птичкам моим, лапочкам, тем более, полезен.

- Надо же. - Удивилась Алька.- У нас в стране огромный научно-исследовательский институт десятками лет бьётся над созданием универсального комбикорма.

- А бабушка Череватова две жёлтенькие и одну синенькую на килограмм! - Поддержал молодую жену, супруг.

Но хозяйка ничего не ответила. Ибо ничего не услышала, по причине приобретённого профессиональной тугоухости.

***

Мой отец, инвалид войны, регулярно получал продуктовый набор повышенной калорийности. В него входили и невиданные в наших степных краях консервы, например такие - "Кальмар дальневосточный в собственном соку". К чему, это я? Да к тому, что матушка сунула мне пару таких банок, в дорогу.- У нас эту гадость отродясь не ели. А вы там, на своей практике, с голодухи, ещё и не такое сплямкаете.

Голодухи у нас не наблюдалось. Картошки было вдоволь. Муки всех сортов, сами понимаете, тоже. Вот наши молодые жёнушки и осваивали на практике, приготовление различных блюд из этих двух инградиентов.

Кальмаровые консервы мы открыли, но есть не стали.По причине того, что никогда в жизни их не пробовали. Отдали хозяйской собаке. Своего "кабысдоха" она так же кормила исключительно свиным комбикормом. А он в знак протеста из будки невылезал. Нёс службу, то есть тявкал, исключительно оттуда.

"Кальмар дальневосточный в собственном соку"- пришёлся бедному животному исключительно по вкусу. Нюх у собаки был отменный. Чуял он нас четверых за версту. После такого угощения мы естественно слали лучшими друзьями не только его, но заодно и всех собак улицы. Теперь, заприметив нашу четвёрку, они дружно приветствовали нас радостным лаем. В надежде на то, что и им перепадёт заветная баночка с кальмарами. А вы говорите, что в Советском Союзе дефицит был. Это сейчас никому и в голову не взбредёт кормить своих Жучек и Бобиков "Кальмарами дальневосточными в собственном соку". А в то время -запросто!

***

Сидим на бабкиной кухне и в десять рук лепим вареники с картошкой. Вернее, не в пять пар, а в три. Ибо меня и Даньку от этого действа ослобонили, по причине полной проф непригодности.

-Вот же послал бог вам, девоньки, мужиков, что у одного, что у другого руки точно не с того места растут. А ещё мукомолы, будущие. Нормальных вареников налепить не могут, глянь каких быцюг лепить пытаются. Такой же и в рот не запихаешь. -Беззлобно ворчит на нас бабка Череватова. - Про остальные мужские причиндалы ничего сказать не могу. Но по вашим довольным мордочкам, догадываюсь, что мужей, новоиспечённых, с этим делом и всё в порядке. У мого то, покойного, чего греха таить, не шибко выхолило. Одного сыночка и смог мне сварганить. Хворый совсем с войны пришёл. Уж лечила я его, лечила, да по всему видать окопы, поганые, всю силу мужеску себе забрали. О!! Стоп ребята! Кончай треньдеть! На мельнице авария! Бежать надо, мож какая помоч требуется!

- Бабушка. Да, вам то откуда знать? Мелькомбинат в километре от вашего дома стоит? - Удивлённо спрашиваю я.

- Молчи олух царя небесного! Дай послухать! Точно! Турбовоздуходувка замолкла. Всё детки мои. Побёгла я. Вы тут сами, без меня управляйтесь.

- Бабушка, как же вы шум турбовоздуходувки можете за километр услышать, ведь вы же глухая? - Сказала Алька. Прислушалась, но ничего не услыхала.

А старуха Череватова ничего не ответила -она уже была в коридоре и обувала видавшие виды резиновые боты.

Вернулась через час.- Электрик понимаш, сопля зелёная. Такой вот выпускник жёлторотый, как и вы. Взял да фазы то и перепутал. Вот турбовоздуходувка то и захлебнулась. Если бы не мы, старики, так почитай весь город завтра на сухарях сидел. Свежего хлебушку испечь не с чего было.

***

В ту ночь, я долго не мог заснуть. Лежал с закрытыми глазами и размышлял. Каким образом, наша хозяйка, много лет назад почти полностью потерявшая слух, могла слышать работу турбовоздуходувной машины расположенной в тысяче метров от её дома?

Утром Алька дала мне простой и чёткий ответ. -Да сроднилась бабка Череватова с ним, с комбинатом. Они уж много лет живут, как единое целое.

Вы скажите фантастика. А я скажу -реальность! Сейчас наверное такой феномен уже не наблюдается. Может быть. Нынче я и сам уже пенсионер. Но иногда по ночам, во сне, стою у вальцовых станков, перемалываю зерно и внимательно слежу за тем, что бы турбовоздуходувка не остановилась!

 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 15.06.2017 08:26
Сообщение №: 169078
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Кот поэтессы. У ветеринара

 

 

- Понимаете ли уважаемая соседка.- Дородный мужчина в домашних тапочках переминался с ноги на ногу и теребил в руках коробку дорогих импортных конфет.- Просьба у меня к вам, деликатная. Можно сказать, интимного характера.

- И этот туда же - подумала поэтесса, отходя в сторону и пропуская гостя.- И чего эти мужики во мне нашли? Внешность обыкновенная. Фигурка, да. Фигурка, как у девочки на выданье. Ну и талант конечно, этого не отнять. Она мельком оглядела себя в зеркале. Поправила причёску и пошла за гостем.

-Вам чаю или кофе? - Хозяйка легонько подтолкнула мужчину в сторону кухни.

- Вот дурак, сразу в спальню прётся. У этих мужланов, вечно только одно на уме.-Пронеслось в голове поэтессы.-Принёс коробку конфет и думает я на них повелась. Как же, держи карман шире. Сейчас напою его чаем и выпровожу к чёртовой бабушке. Или не выпровожу? Ладно там видно будет. Но если сразу же с поцелуями полезет, точно, огребёт у меня. При чём по полной. Или не огребёт. Посмотрим. Будет приятно- не огребёт!

- Понимаете соседка- мужчина открыл коробку с конфетами и достал из кармана плоскую бутылочку с коньяком.

- Хочу попросить у вас кота, на время. Понимаете, очень мне надо.

Поэтесса разочаровано уставилась на гостя.- Простите, чего вы хотите у меня попросить. Не расслышала?

- Кккккко-та вашего, Барона. Нет, нет, вы ничего такого не подумайте, не на всегда, только на время. Так сказать по соседски.

Понимаете мой Чарльз, так орет, по весне, так орёт. Ну, вы наверное сами слышали. Короче, его надо того. В общем вы понимаете. Короче, его к ветеринару, срочно.

Поэтесса таращила глаза на своего гостя и опрокидывала стопку за стопкой, не закусывая.

- Не дам! Моего Барсика, ни за что не дам! Вы с ума сошли. Если вы милейший -живодёр, это ваше личное дело. Кота Чарльзика, мне конечно жалко, но это ваш кот. Так сказать ваша личная собственность. А я к зелёным, в прочем как и к голубым, никакого отношения не имею. Поэтому вперёд, идите кастрируйте своё животное, на здоровье. Но, моего пушистика не смейте трогать. Они с Муркой вот вот мне внучат, мурлык настрогают.-Поэтесса встала, покачиваясь, всем видом показывая, что разговор окончен и гостю пора и честь знать.

-Милая соседка, да вы опять меня не так поняли.

- И ниииии ни-ка-кая я вам не ми-ла-я.- Язык поэтессы заплетался.- За ко-нь-як спа-си-бо. Знат-ный напи-ток. Ува-жа-ю. Но дос-ви-да-ния - Женщина решительно указала рукой на дверь.

-Минуточку, всего лишь минуточку - взмолился мужчина.

-Хо-ро-шо, то-лько ми-ну-ту- Поэтесса мотнула головой, сменяя гнев на милость.

- Ваш Барсик будет просто другом Чарльза. Так сказать поддержкой в трудную минуту, всего лишь. Протянет в критический момент свою надёжную белую лапу. Утешит, по своийски, по кошачьи.

***

На следующий день в ветеринарной клинике.

***

-Барон, скажи честно, что мы тут делаем.- Здоровенный кот Чарльз выгнул спину и зевнул во всю пасть.

- Ждём- буркнул друг в ответ.

-А чего ждём? У меня какое-то плохое предчувствие. Зачем нас сюда притащили? Тут как-то плохо пахнет, ты не находишь?

-Нет.

- А я нахожу. Вон мой хозяин сидит в углу, роман читает, который я вместо него написал. Вчера ребята полосатые на крышу, что есть мочи, звали. Там такие кошечки собрались, коготочки оближешь. Так нет, этот деспот не отпустил. Редакция мол текст требует, сроки поджимают. Я конечно в отместку в тапки ему нагадил, даже на полку залез и в шапку тоже, но толку с этого. Девочки, шалуньи-мурлыки с крыши то тютю! А ты на нашей крыше был? Расскажи, по мужски. Что там происходило?

- Не был- со вздохом ответил Барон. - Меня моя Мурка не пустила. Сказала, из квартиры хоть шаг сделаешь, зенки выцарапаю. Она такая, она может.

- А твоей хозяйки здесь нет. К чему бы это? Поэтесса что, с моим хозяином не того?

- Не знаю. Видать не того. Ты Чарльз, давай не отвлекайся. Сосредоточься, скоро тебе стрижка предстоит.

- Какая стрижка, ты что дружбан на дереве не удержался? Я же линял совсем недавно и у меня шёрстка ещё совсем короткая.

- Ну, как тебе объяснить популярно. Чарльзик понимаешь, тебя не всего будут стричь, а только некоторые части.

- Барон, ты часом валерьянки сегодня с утра не напился. Стрижку у нас в парикмахерской делают, по каталогам. И где ты здесь каталоги видишь?

-Эх, дружище -котище! Ты конечно прав, подобную стрижку можно и в парикмахерской сделать, но там точно большее будет, без анестезии.

-Без чего?

-Ну, понимаешь, котик. За этой дверью нальют в блюдечко чего-то вкусненького и ты заснёшь. А когда проснёшься, всё! Ты уже постриженный и больше на крышу кота шкодливого не тянет.

-Что ты такое говоришь? Как это не тянет? Разве такое бывает?

- Понимаешь, твой хозяин утверждает, что ты обнаглел. И не просто, а по его выражению, в конец. Спишь, ешь и гадишь или наоборот. А в марте, так ещё и орешь как резаный. Пишешь плохо! Тему не раскрываешь! Ошибки орфографические допускать стал. Синтаксис забыл. Отвлекает, понимаешь, тебя эта чёртова крыша. Поэтому мы тут. Сейчас тебя полечат, я хотел сказать -подстригут и будешь опять для хозяина шедевры строчить.

- Барсик, дружище. Давай отсюда улизнём. Сначала на подоконник, затем на крышу и ходу. Понимаешь, предчувствие у меня плохое. Не хочу стричься и всё тут. Хочу лохматым до конца своих дней ходить. Давай смоемся, ну пожалуйста.

- Чарльзик, во первых ни слова о крыше, а во вторых, ты мне конечно друг, но кошечек, там на крыше, на всех не хватает. Поэтому, как бы тебе сказать это по мягче. Моя Мурка, она конечно киса видная, но порода у меня такая, гены понимаешь такие, хромосомы, короче, после твоей стрижки мне как-то легче жить станет. Мы с тобой драться перестанем. Дружить будем.

-То есть, как это, драться перестанем. Ты, что такое говоришь, это когда нам стрижка драться мешала? Да и дерёмся мы с тобой только раз в месяц и то исключительно по весне. А остальное время дружим. И вообще я никак в толк не возьму. Меня там за дверью лечить будут или стричь. Если лечить, так я совсем даже не больной. Аппетит хороший, прыгучесть в норме, лохматость приличная, стул без проблем. А если стричь, то давай ты первый. А я, опосля, посмотрю какая причёска получится. Давай Барон, я тебя по дружески вперёд пропускаю. Ты только погляди на себя, зарос словно як тибетский.

- Неееееееее, я стричься не буду. Мне Мурка не велит. Я её такой лохматый больше нравлюсь.

Хозяин отложил книгу в сторону. Вытер платком слезы.

- Чарльзик, кыс, кыс, кыс. Кошки пошли домой. Я передумал. Нельзя тебе мой котёночек за дверь. Такого гения пера и клавиатуры туда. Нет, это выше моих сил! Всё кошки. Пошли!

- Да, что это такое творится на белом свете- Чарльз встал на задние лапы и прижался ухом к двери. Сейчас вот возьмут и увезут. И я никогда больше не узнаю про эту загадочную стрижку. Ну, уж нет. В конце-концов писатель я или нет? -Он решительно толкнул лбом массивную дверь.

****

Минуту спустя.

***

- Мяуууууу. - Тушка Чарльза описав в воздухе большую дугу шлёпнулась на пол.

- Житья нет от этих кошек и их хозяев. Сил моих больше нет. Перерыв у меня, перерыв.- Раздалось из-за двери.- В конце-концов хотя бы на час оставьте меня в покое.

 

 

 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 15.06.2017 15:01
Сообщение №: 169086
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Про бухгалтера Чеснокова.

Сценарий

Старенький ПАЗик подпрыгивал на кочках и рытвинах, не желая тормозить у покосившейся, обшарпанной остановки. Наконец, недовольно фыркнув, он лязгнул давно не смазанными петлями дверей и выпустил на волю такого же помятого пассажира как и он сам.

Семён Семенович Чесноков, почувствовав под ногами твёрдую почву, облегчённо вздохнул и огляделся. Тепло. Весна. Набухшие почки старых абрикосовых деревьев еле сдерживали натиск рвущихся на волю цветов. Из земли нахально лезли побеги вездесущего пырея.

Чесноков постоял с минуту, затем решительно расстегнул молнию видавшей виды куртки, и зашагал к ближайшей пятиэтажке.

Отчёты, сальдо, сметы остались где-то там далеко, на опостылевшей работе, а впереди его ждал наваристый борщ, приготовленный заботливой женой Зиной, а если повезёт, то и жаленные пирожки с ливером.

Чем ближе подходил Семён Семенович к заветному подъезду, тем сильнее ему хотелось сказать что-то приятное своей жёнушке, а может, потом, после ужина, взять, да и решительно... помыть посуду! И без всякого напоминания с её стороны.

Дверной звонок их квартиры много лет тому назад умолк навсегда. Бухгалтеру реанимировать это электрическое чудовище было не по силам. Его познания в области физики остановились на школьном параграфе под малопонятным названием "Разность потенциалов", а пригласить электрика из ЖЭКа не было никакой возможности по причине отсутствия такого в означенном учреждении.

— Зиночка, лисичка, сделай милость, открой дверочку, это я, твой уставший кролик домой припрыгал, — как можно ласковее попросил супруг.

За дверью послышался какой-то подозрительный смех. После чего оттуда донеслось:

— Кролик, ты там погуляй маленько. Мы сейчас открыть тебе дверь никак не можем. Через полчасика приходи. Погода хорошая стоит. Дождик не капает. Цветочки там понюхай или козла с мужиками забей, а потом, так и быть, возвращайся. Будешь хорошо себя вести, может быть, и пустим!

От таких слов своей законной супруги Чесноков чуть не сел тут же под дверью на холодный, каменный пол.

"Какой козёл, 21-й век на улице. У нас во дворе дома даже стола не осталось. Сгнил лет пять тому назад. А новый поставить никто и не удосужился. Да что там стол. Скамейки, что у подъезда стояли и те упёрли, скорее всего, на дачу. Так что бабушкам теперь проходящих мимо девок обсуждать не на чем. Сидят себе по квартирам, да телек смотрят или по вайберу болтают, потому как бесплатно".

И тут Семеновичу стало совсем не по себе. Супружница с ним говорила не только от себя, но ещё от кого-то. Во множественном числе. Он прислонил ухо к двери. Из комнаты доносился весёлый смех, томные вздохи и отрывки фраз, произносимых мужским густым басом. Сердце Чеснокова тихонько уползло вниз, в район пятки, и там замерло чуть подрагивая.

"Изменяет! Наглым образом творит адюльтер!"

Он с минуту постоял на месте, а потом робко постучал в дверь.

— Откройте сейчас же! А то я… а то я… а то я прямо здесь возьму и заматерюсь! Вот!

— Ой, испугал. Сейчас прям со страху упаду! — ответил ему из квартиры грубый мужской голос. — Тебе же русским языком сказали, погуляй с полчасика. На птичек полюбуйся, цветочек нюхни. Отойди от двери, не мешай работать! А вздумаешь материться, в полицию угодишь. Тебе же хуже будет!

Понурив голову, Чесноков на ватных ногах вышел из подъезда. От радушного настроения не осталось и следа. В земле торчал полуметровый кусок арматуры.

"Вот сейчас возьму вырву его и пойду выломаю дверь. Будут знать! Соседи, конечно, на шум сбегутся. Позору не оберёшься", — пронеслось в голове. Но руки уже сами раскачивали торчащую железяку из стороны в сторону. — "Полицию, конечно, позовут. Мол, выпил, буянит! С них станется!"

— Гражданин, вы, что тут безобразничаете? Общественный порядок нарушаете? Зачем арматуру вырываете? Торчит себе в земле и пусть точит. Может быть, когда-нибудь в будущем сознательные жильцы этого дома возьмут и оградку для цветника при помощи этой железки соорудят. Сейчас же оставьте её в покое! — невесть откуда взявшийся полицейский строго смотрел на Чеснокова. Его рука тяжело опустилась на плечо бедного бухгалтера.

— А я… — он отпустил арматуру и переминался с ноги на ногу. Я как раз хотел обратиться к вам за помощью. — Дело в том, что меня в мою собственную квартиру не пускают. Жена закрылась там с каким-то мужчиной, что мне делать? Подскажите, пожалуйста. Громко ругаться нельзя, нарушение общественного порядка будет и штраф. Дверь выломать тоже нельзя. За это вы меня сразу на пятнадцать суток, того. Упечёте. Как мне быть? Что по такому случаю наш российский закон предписывает?

Полицейский сочувственно похлопал его по плечу.

— Сложный случай, конечно. В какой квартире вы проживаете? — Он достал из кармана рацию и отошёл с ней в сторону. Но буквально через минуту вернулся.

— Не беспокойтесь, товарищ, товарищ… — он заглянул в свой блокнот, — Чесноков Семён Семенович? Скоро вас домой пустят. Потерпите немного. — И, отдав честь, представитель власти степенно удалился.

Проводив его взглядом, бухгалтер вернулся в подъезд. Костяшками пальцев робко постучал в дверь.

— Какой же ты, Чесноков, нетерпеливый! — послышался оттуда голос супруги. — Сказали же тебе, скоро откроем, значит, скоро!

— Зинулик, лисонька, ну хоть покушать вынеси. Ведь изголодался весь. Имей хоть каплю совести.

— Мужик, слышь сюда, — раздался из-за двери густой бас. — Видишь через дорогу кафешку "Три упыря", то есть я хотел сказать "Три богатыря"? Давай, дуй туда. Скажи от меня, тебя и покормят!

Потоптавшись под дверью ещё немного, Чесноков поплёлся в кафе.

"Сказал накормят, если скажет от меня. А от кого? Он же не представился", — Семён Семёнович порылся в карманах. Там тихо звякнула мелочь.

"Бухгалтер называется...", — в сердцах чертыхнулся про себя Чесноков и вошёл в кафе.

Официант улыбнулся ему как хорошему знакомому. Усадил за столик в углу и тут же принёс поднос полный ароматных булочек с сосисками.

Посетитель невольно сглотнул слюну. Очень хотелось есть. Но ведь денег нет совсем.

"Если съем — оскандалюсь. Опять этот полицейский объявится. Сраму не оберёшься".

Словно прочитав его мысли, официант ещё ближе пододвинул к нему угощенье и наклонился к самому уху.

— Лопай, не стесняйся, всё за счёт заведения. Если хочешь, я тебе ещё стопарик принесу. Коньячку или водочки, желаешь?

Нечастный муж ничего не ответил, потому как его рот уже был плотно набит американскими хот-догами.

После сытной трапезы на душе стало чуть теплее. Идти домой и хотелось и не хотелось одновременно. Но ноги сами упрямо несли его к заветной двери.

На этот раз стучать не пришлось совсем. Дверь оказалась не запертой.

В квартире было накурено и намусорено. Повсюду валялись какие-то скомканные бумажки, фломастеры, ручки и карандаши. Человек восемь измождённых незнакомых мужчин и женщин уставились на него.

Чесноков кинул взгляд на обеденный стол, стоящий посередине зала.

"Сценарий творческого вечера Южно-российского литературного объединения "Седло Пегаса", — прочёл он.

От всего пережитого сознание почти покинуло хозяина квартиры. И он безвольно опустился в старенькое кресло. В его голову упорно стучала мысль: завтра же, прямо с утра по всем соцсетям крупными буквами необходимо дать заметку следующего содержания:

"МУЖИКИ, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НИКОГДА НЕ ВСТУПАЙТЕ В ЗАКОННЫЙ БРАК С ДЕВУШКАМИ-АКТИВИСТКАМИ, ЗАНЯТЫМИ НА ОТВЕТСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ РАБОТАХ!"

Тушите свет!

В дверь громко постучали.

— Чесноковы, мать вашу за ногу! Вы когда уже звонок свой грёбаный подчините? Полчаса на него жму, жму, а он, зараза этакая, даже не пискнет! Забирайте вашу писульку. Да поживее, мне ещё в соседний дом топать. — Не узнать зычный голос почтальонши Клавдии Евдокимовны было невозможно.

В последние годы жильцы обшарпанной пятиэтажки дружно перестали выписывать какую-либо периодику. Но работы у районного почтового отделения меньше не стало. На смену газетам и журналам пришли вездесущие китайцы. Жители поднебесной посредством интернета стали предлагать малоимущим гражданам свои товары по совсем уж бросовым ценам. Почтовые ящики советского периода, установленные при входе в подъезд, были окончательно изуродованы малолетними и малосознательными жильцами этого же дома. А посему, свято исполняя свой служебный долг, Клавдия Евдокимовна, чертыхаясь и кляня всех на чём свет стоит, обходила каждую квартиру и вручала почтовые извещения на посылки и бандероли каждому получателю лично в руки, как повестки в государственные органы.

— Какую ещё писульку? — возмутился хозяин квартиры бухгалтер Семён Семёнович Чесноков. — Мы никакой писульки не заказывали. — Однако дверь открыл и не глядя расписался в толстенном "талмуде".

— Зинулек, лисонька, нам телеграмма! — вертя в руках клочок бумаги, с удивлением констатировал он.

— Какая ещё телеграмма? — из кухни показалась взъерошенная голова члена актива Южно-Российского творческого объединения "Седло Пегаса", а по совместительству законной супруги хозяина квартиры Зинаиды. — Я уже стала забывать, что в этом мире кто-то кому-то вообще посылает телеграммы. Или с этого дня в нашей стране е-мейлы совсем запретили? Это надо же, не поленился на почту сходить, очередь "агроменную" выстоять и нам её отправить! Кто ещё СМСки писать не умеет?

— Моя племянница Аннушка, — нерешительно промямлил Чесноков. — Она сегодня приезжает. То есть уже сейчас приезжает.

— Не поняла? — встряхнула непричёсанной гривой супруга. — Что значит сейчас?

— Пока телеграмму нам доставляли, поезд уже, наверное, пришёл. И моя Анечка с минуты на минуту у нас тут объявится, — Семён Семёнович виновато развёл руки в стороны. Всем своим видом показывая своей ненаглядной, что он в данном случае совершенно ни причём.

— Вот не заладится день с утра, значит, не заладится во всём! — Зина решительно оттолкнула супруга и уселась на табуретку, стоящую возле большого зеркала. — Значит так! Наше творческое объединение сегодня в ДК имени сам знаешь кого проводит отчётный концерт. И я его ведущая, со всеми вытекающими последствиями. Племянница чья? Твоя! Вот тебе её и развлекать. Кстати, вспомни, где у нас раскладушка хранится. Не вспомнишь, гостья будет спать на полу, понятно? Всё! Я убегаю! Встретимся вечером в доме культуры. Я на сцене, а ты с племянницей в зале, если, конечно, место найдёте. Народу сегодня должно быть несчётное количество. Так что приходите пораньше, если повезёт то краюшек скамеечки зафрактуете.

***

Увы, поезд не пришёл. Вернее, он таки добрался, но только к вечеру. Рабочие-путейцы чего-то там вовремя разобрали, но им чего-то вовремя не привезли. Короче, у них перекур и у пассажиров целого состава, соответственно, тоже.

Накормив изголодавшуюся Аннушку традиционной яичницей-глазуньей, Чесноков потащил девушку в Дом культуры. Ибо всем известно, что духовная составляющая ничуть не менее важна для человека, чем банальная — материальная.

Руководитель "Пегасовцев" почтенный и "заслуженный" Юлиан Андианович пожал плечами.

— Семён Семёнович, при всём к вам уважении, ничем помочь не могу. У нас, сами видите, полный аншлаг. Мы даже афишу сняли, а народ так и прёт, будто у нас здесь мёдом намазано. Так что только стоя! Будете расти, так сказать, духовно. — Не дожидаясь возможных возражений, он развернулся на каблуках своих лакированных концертных туфель и мгновенно растворился в толпе.

***

От всего услышанного внутри Чеснокова проснулся давно дремавший мелкий бес. Он быстренько пробрался к бухгалтерскому уху и зашептал:

— Доколе! Нет, ты мне ответь, доколе! Дома от этих творческих личностей покоя нет, так ещё и здесь законного места лишают! Давай, действуй! Покажи им всем, кто есть Семён Семёнович Чесноков на самом деле. Сделай так, чтобы тебя все сейчас же зауважали!

Не долго, думая бухгалтер схватил племянницу за руку и потащил куда-то под лестницу, ведущую на второй этаж прямёхонько в актовый зал ДК.

— Ой, дядь Семён, что вы делаете? — пропищала девушка, но было уже поздно. Одной рукой Чесноков решительно зажал ей рот, а другой решительно дёрнул вниз тумблеры электропредохранителей. Бухгалтер всю свою сознательную жизнь был не в ладах с электричеством. Но где расположен электрощиток в доме культуры знал прекрасно. Много лет тому назад, после очередного концерта, он вот на этом самом месте нерешительно притянул к себе будущую супругу Зинку. А уж свет при помощи этих самых рубильников тогда отключила она сама.

— Стой здесь и молчи. Не вздумай ничего говорить. Сейчас эти поэты, писатели и композиторы, будь они трижды неладны, предоставят нам с тобой самые лучшие места, на мягких стульях, да ещё и со спинками.

Аннушка кивнула, но Семён Семёнович этого не увидел, так как всё здание окуталось в кромешную тьму.

***

Зрители, с опаской поднимающиеся по лестнице на второй этаж, мгновенно застыли, как вкопанные. Дело в том, что в позапрошлом году дом культуры подвергся косметическому ремонту. Старую деревянную лестницу заменили на новую бетонную, но вот вписать в смету перила как-то позабыли. Поэтому подыматься на второй этаж, да ещё в полной темноте, занятие приятное исключительно для кошек, ну, ещё, может быть, для летучих мышей.

Откуда-то сбоку раздался истошный вопль законной супруги Чеснокова активистки Зиночки:

— Ой, помогите! Меня общественных денег незаконно лишают! Короче, режут меня, можно сказать, на части!

Когда Чесноков это услышал, его рука непроизвольно потянулась к рубильнику, но бес, сидевший прямо в его ухе, устыдил.

— Никто её не режет и деньги не отбирает! Уж я-то точно вижу. Просто супружница твоя в потёмках вместо того, чтобы на коробку с выручкой от продажи билетов сесть, угодила своим мягким местом прямёхонько на подставку для канцтоваров. А там, сам понимаешь, и ножницы и ручки острые в большом количестве представлены. Вот и орёт с перепугу.

Племянница прижалась к своему дядьке и дрожала как осиновый лист на ветру.

— Ой, что же теперь будет? Они ведь полицию обязательно вызовут и нас как светолишенцев в кутузку упекут, — она хотела ещё что-то добавить, но совсем рядом раздался голос любимца местной публики певца и композитора Трепакова.

— Я в такой полной темноте петь свои шедевры отказываюсь!

— Не больно-то и хотелось такого прощелыгу слушать! — возразил Чесноков. — В темноте тебе петь ещё сподручнее. Народ при таком раскладе в твоё ры... я хотел сказать лицо, гнилыми фруктами ни за что не попадёт.

— Юлиан Андианович! — завопил певец. — Вы это видите? Меня, заслуженного, можно без ложной скромности сказать, почти народного, прилюдно оскорбляют! И кто? Какой-то бухгалтер Чесноков! Масса народа это видела. Я всё здесь происходящее без последствий никак не оставлю.

— Да угомонись ты, Трепаков. И без тебя тошно. Никто ничегошеньки не видел! Сам же видишь, темнота кругом кромешная, хоть глаз выколи. У меня отчётный концерт, понимаешь, срывается. На лестнице уважаемое лицо из отдела культуры застряло. А ежели оно сверзнется оттуда вниз головой, что тогда с нашей культурой в городе будет? — руководитель творческого объединения расталкивал присутствующих, пытаясь на удачу, в потёмках, нащупать Чеснокова.— Бухгалтер и эта, как её, короче, племянница бухгалтерская, я лично вам два своих места в первом ряду уступаю, только Христом богом прошу, дайте же скорее чёртову электроэнергию.

Семён Семёнович хотел было спросить у своего беса, как поступить, но тот как назло уполз куда-то в район желудка и там затих.

— А не бреш... а вы не обманите, точно в первом ряду два места организуете? На стульях со спинками? — бухгалтер не стал дожидаться ответа и включил свет.

Пару минут все стояли молча и только щурились от яркого света старых советских люстр с огромными лампами накаливания. По смете их, конечно, уже поменяли на новые светодиодные, дающие рассеивающее, бестеневое излучение. Но то по смете. Бухгалтер Чесноков, разумеется, знал, на какой именно личной загородной даче это чудо 21-го века было своевременно установлено, но скромно промолчал. Он взял под руки свою племянницу Аннушку и, задрав голову, прошествовал на отведённые им места. И что удивительно, законная супруга Зиночка смотрела на него как-то по-особенному, можно даже сказать, с некоторой гордостью и восхищением!

Почтовые метаморфозы

Зина, активистка Южно-Российского творческого объединения "Седло Пегаса" и по совместительству законная супруга бухгалтера Семёна Семеновича Чеснокова никак не могла достичь симметрии и одинаковости цветов. Несмотря на все усилия хозяйки, левый глаз не желал становиться похожим на правый. А нахальный будильник, сработанный на совесть полвека назад, на одном из советских часовых заводов, беспрестанно показывал, что времени до начала очередного творческого вечера в местном Доме культуры, остаётся всё меньше.

- Чесноков, скажи честно, ты меня любишь или нет?

- Лисонька, зачем ты спрашиваешь? Если тебе, что-то нужно от своего заиньки, ты так и скажи.- Из кухни показалась физиономия бухгалтера с надкушенным бутербродом в руке.

- Ладно, ладно, верю, что любишь, - не отрывая взгляда от зеркала, согласилась супруга. – Но доказать свои чувства ко мне надо и как можно скорее. И это не то, о чём ты сейчас подумал. Это будет позже. Вечером, возможно даже сегодняшним. А сейчас положи бутерброд на место и смотайся быстренько на почту. Отправь письмо, только обязательно заказным. Потом бегом в наш ДК, глядишь и на выступление своей лисоньки успеешь. Я сегодня, так и быть, буду петь исключительно для тебя.

Супруг, глубоко вздохнул, нехотя взял со стола пакет, откусил от бутерброда солидный кусок и, послав супруге воздушный поцелуй, отправился по указанному адресу.

***

Идти было совсем не далеко, контора связи находилась в соседнем здании, таком же неказистом и обшарпаном, как и жилище четы Чесноковых.

"Вьётся улица змея, - вспомнил Семён Семенович слова советского классика. - Только не улица, а толпа-змея". Очередь к заветному окошку начиналось метров за пять до входа в почтовое отделение.

Произнеся заветное "кто последний", Чесноков оказался невольным слушателем разговора двух соседей по стоянию.

- К ним на работу принимают только после строжайшего отбора, - делился своими знаниями интеллигентного вида мужчина, с профессорской бородкой.

- Да что вы? И как же проходит отбор? - поинтересовалась его собеседница.

- Исключительно по чертам характера! За окошком имеют право находится исключительно меланхолики или, на худой конец, флегматики. Холерики и сангвиники отсеиваются сразу же!

Чесноков хотел было вмешаться в их разговор и сообщить, что в их почтовом отделении работают лучшие из лучших представителей семейства флегматиковых, но тут кто-то там, впереди, громко выкрикнул его фамилию.

Соседу по лестничной клетке надо было срочно куда-то бежать, и он милостиво передавал своё место в очереди лично Семёну Семеновичу. Через полчаса, разминая затёкшие ноги, бухгалтер протянул-таки в заветное окошко порядком измятое письмо.

Плавными движениями служащая ведомства положила его на весы, затем сняла и опять положила.

- Девушка, что вы такое делаете с моим отправлением? - разразился праведным гневом Чесноков.

- Посетитель, не мешайте работать! - донеслось из окошка. - Не видите, что ли? Весы наши сильно не точные. Я высчитываю среднее арифметическое из трёх взвешиваний, что тут непонятного! И вообще у меня перерыв! Покиньте помещение!

Письмо вылетело обратно, и окошко с грохотом захлопнулось, едва не саданув бухгалтера по руке.

Толпа взревела от негодования. Но амбразура, на которую намеревались броситься отчаянные смельчаки, хранила гробовое молчание.

- Поеду в центр, на главпочту. По телевизору сообщали, что там капремонт провели и даже установили какую-то навороченную электронную штуковину. Оттуда и до дома культуры рукой подать.-Решил Чесноков, с трудом пробираясь через стоящую насмерть очередь.

***

Семён Семенович был коренным жителем города. В его мозгу навсегда поселились удивительные, неповторимые запахи клея и горячего сургуча. Дело в том, что мама с малых лет брала его с собой на Главпочту, где они, выстояв очередь, получали деньги, пособие за отца, погибшего при исполнении. И ещё ему запомнились огромные потолки и свисающие с них цепи, поддерживающие массивные металлические таблички с порядковым номером окошка. В те далёкие годы у маленького Васи была заветная мечта: однажды взять да и взобраться на табличку. Покачаться на ней, как на качелях, беззаботно болтая ножками и взирая сверху на людское море, копошащееся внизу.

***

В старинном здании Главпочты действительно был проведён ремонт. Нет, потолки не уменьшили, они по-прежнему оставались высоченными, однако массивные деревянные скамейки заменили на пуфики, обтянутые искусственной кожей.

-Мужчина, вам чего надо? - на Чеснокова смотрела женщина в фирменном почтовой куртке.

- Да, вот я хотел, того, заказное отправить, - промямлил Семён Семенович.

Рука служащей ткнула в дисплей, и откуда-то снизу выпал талончик.

- А270, - прочитал бухгалтер.

- Мужчина, не маячьте мне, тут. Идите и ждите, ваш номер выкрикнут! - куртка сделала разворот на сто восемьдесят градусов. Чесноков, как человеческая особь, был ей более не интересен.

Семён Семенович огляделся. Казавшиеся вечными цепи с табличками над окошками демонтировали. Их заменили современные жидкокристаллические дисплеи. По задумке неведомых программистов именно на них должны были высвечиваться номер окошка и номер очереди, идентичный указанному в талоне. Но новомодные гаджеты зияли чернотой далёкого космоса. На некоторых из них красовалась, закреплённая скотчем, бумажка с малопонятной надписью "ОТЛАДКА".

Семён Семенович с детства любил считать, именно поэтому он выбрал себе малопригодную для настоящего мужчины профессию бухгалтера.

-И так, что мы имеем, - располагаясь на мягком пуфике, рассуждал он. - Из восемнадцати окошек головы почтовых дам маячат только в пяти. В помещении находится сорок один человек. Если на каждого клиента расходуется минут десять (никак не меньше), следовательно, его электронная очередь подойдёт?- Закончить сложные вычисление ему не дал дребезжащий электронный голос: "Номер 270, окошко тринадцать".

Ноги бухгалтера самопроизвольно выбросили его тело вперёд. "Где же это окно? " - озираясь по сторонам, соображал Семён Семенович.

Метнулся к ближайшему.

- Девушка, вы тринадцать?

-Что? - С удивлением переспросили из -за окна.

-У вас окошко тринадцать?

- Нет.- Буркнули из амбразуры.- Я пятнадцать.

- А, где тринадцать? Подскажите, пожалуйста.

- Мужчина, ну какой вы непонятливый. Если я – пятнадцать, значит, ваше тринадцатое справа от меня или слева. И вообще, отойдите от окна, не мешайте работать. Вас выкрикнули, вот вы и разбирайтесь. А ещё интеллигентного вида, наверное, университет закончили. Вот и применяйте полученные знания на практике.

***

- Номер 270, окошко тринадцать! - рявкнуло где-то под потолком. - Последний раз повторяю, через минуту другую цифру позову!

Путём банального перебора обезличенных окошек Чесноков разыскал искомое тринадцатое и дрожащей рукой протянул письмо вместе с номерком.

Секунду спустя всё вылетело обратно.

- Мужчина, вы что, оглохли и ослепли одновременно? Вам же русским языком объявлено! 270 БЭ, а у вас, что? А у вас литера "А". Топайте на место и ждите свою литеру. Клав, ну ты только посмотри. Сегодня с утра тупой клиент так и прёт, уже "А" от "БЭ" отличить не может.

Понурив голову, Чесноков поплёлся к фирменной куртке, маячащей возле дисплея.

- Женщина, не сочтите за труд, откройте страшную тайну. Чем литера "А" отличается от литеры "БЭ"?

- Ну, вы такое скажите. Откуда же мне знать? Я здесь, возле этого аппарата второй день работаю. Если у вас заказное, вот сюда жму, а ежели пенсия или там, например, посылку получить, тогда вот сюда.

Неожиданно, с порывом тёплого весеннего ветерка, через открытую форточку в зал ворвалась знакомая мелодия. В Доме культуры начался творческий вечер. Чесноков встрепенулся.

- Ой. А я вас узнала! - женщина в куртке улыбнулась. - Вы, это, вы муж той. Ну, той, которая поёт, а ещё стихи декламирует или пишет. Повезло же вам с ней. Небось с утра до вечера вам на кухне песни распевает или стихи читает. А можете провести меня туда, на концерт? Ну пожалуйста, что вам стоит. Вы же там у них свой.

Семён Семенович молчал. Он вертел в руках конверт и измятый донелья номерок.

Женщина всё поняла.

- Клавк, ходь сюда. Вы чего там с Любкой уважаемого товарища мытарите. Совести у вас никакой нет, - она решительно отобрала у Чеснокова письмо и направилась к окошку.

- Заказным, пожалуйста… - пролепетал ей вслед бухгалтер.

- Любка, прими заказным, деньги потом занесу. И вообще у меня перерыв. Я тут отлучусь на пару часиков. Провожу, понимаешь товарища до нашего ДК. Что бы, значит, часом не заплутал, по дороге.

А клиентам скажи, пусть сами себе талончики выбивают. У нас тут всё по-современному - САМООБСЛУЖИВАНИЕ!

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 28.06.2017 10:36
Сообщение №: 169478
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Раскладываю её фотографии на своём столе. Пожелтевшие и потёртые фотографии не смогли скрыть привлекательность женщины, на них изображённой. Рядом с эффектной дамой запечатлены величайшие люди двадцатого века: основатель социалистического реализма Максим Горький и английский фантаст Герберт Уэллс. Женщина выглядит беззаботной, жизнерадостной. Собирая материалы о ней, прекрасно знаю, это не так. Выходит, что она великолепно умела скрывать свои чувства. Способность эта даётся далеко не каждому.
- И кто, на сей раз героиня твоего повествования? - увлёкшись, я не заметил, как в кабинет вошла супруга, склонилась над столом и так же рассматривает пожелтевшие листы, с оборванными краями.
- Баронесса и графиня, разведчица и литератор, переводчица. Любовница как минимум двух гениев. Короче, женщина вамп.
Минуту, другую жена молчит. Осмысливает услышанное. Кладёт на место фотоснимки.
***
- И ты думаешь, что я теперь вот так повернусь и спокойно уйду на кухню, не выспросив у тебя все подробности. Ну уж нет, дорогой. Так дело не пойдёт! Ты сейчас отложишь в сторону свою изгрызенную ручку и, прежде чем начертать на бумаге рассказ, немедленно изложишь мне всё, что собираешься написать. А я так уж и быть после этого приготовлю тебе что-нибудь вкусненькое. Но только при условии, что повествование о твоей очередной "фурии революции" мне понравится.
Спорить с моей "половинкой" себе дороже. В нашей семье как в ООН. Право "вето" только у неё, а я так, страна третьего мира.
- Дорогая, но я ещё толком ничего не придумал, сама видишь, материал подбираю.
- Вот и подбирай его вслух, - супруга забралась на кресло с ногами, всем своим видом показывая, что расположилась здесь надолго. И пока полностью не удовлетворит своё женское любопытство, сей предмет мебели ни за что не покинет. - Я вся во внимании.
***
В нашей стране её одно время считали агентом Английской разведки. А в соседней Эстонии, наоборот подозревали в шпионской деятельности на СССР. Во Франции, в среде наших соотечественников эмигрантов думали, что она сотрудница немецкого Абвера. Англичане, что она – агент Кремля. И так далее. Короче кличек и прозвищ у этой женщины было предостаточно, но наиболее популярные "русская миледи" и "советская Мата Хари".
***
- Дорогой! - супруга поднялась, взяла фотографии и вернулась на место. - Мы сколько с тобой уже женаты?
- Любимая, ты это к чему?
- А к тому, что пора бы запомнить, твоей ненаглядной безусловно важно знать, какие именно клички были у этой дамы. Но ещё более интересно, за кого она вышла замуж и тому подобное. Я так понимаю, что дамочка закончила, как минимум институт благородных девиц. Не иначе.
***
Дорогая моя, ты совершенно права. Будущая "русская миледи", после окончания упомянутого тобой заведения отбыла на стажировку в славный город Лондон, где и продолжила изучать языки под присмотром сводного брата Платона, сотрудника Российского посольства.
Именно там девятнадцатилетняя девушка знакомится с графом Иваном Бенкендорфом, и спустя некоторое время принимает его предложение руки и сердца.

У молодой, обеспеченной четы множество знакомых. Известный английский писатель Герберт Уэллс, дипломат и разведчик Брюс Локкарт и другие. В дальнейшем эти знакомства станут для нашей дамы судьбоносными, в буквальном смысле этого слова.
Спустя год дипломата Бенкендорфа переводят на работу в Берлин. В первые дни разразившейся мировой войны супруги возвращаются домой, в Санкт-Петербург.
***
- А детки у них были? На фотографиях я их что-то нигде не вижу.
- О детях этой женщины я почти ничего узнать не смог. Известно, что во время октябрьского переворота муж забрал двух малолетних детей и срочно отбыл в своё родовое имение, находящееся в Эстонии. Жена за супругом не последовала. Осталась подле больной матери. И спустя некоторое время получила ужасное известие. Иван убит, имение разрушено, детей приютили соседи. Германские войска оккупировали Эстонию. Выехать в настоящее время туда решительно невозможно.
Женщина осталась совершенно одна. Совсем без денег и без жилья. В окружении людских масс победившего пролетариата.
- Да. Печально. Насколько я знаю, выпускниц института благородных девиц революционные матросы-балтийцы, мягко скажем, не жаловали. Да и рабочие путиловских заводов тоже. Ну, не томи, рассказывай. Как ей удалось выжить? К тому же вернуться в привычный круг жизни.
- Однажды Мура (так любовно называли вдову дипломата друзья) встретила в Петрограде свою знакомую, ещё по лондонской жизни. Дочь английского посла. Женщина стала под разными предлогами посещать английское посольство. Там и повстречала ещё одного старого друга – Брюса Локкарда. Именно он в эти смутные годы возглавлял английскую дипломатическую миссию в Советской России.
- И, конечно, между ними возникли чувства? Я права? - супруга внимательно рассматривала фото известного английского дипломата. - Видный мужчина. Женщины от таких просто теряют голову.
***
- Вот наша Мура и потеряла. Впрочем, и Локкарт тоже. Война, революция, стрельба делают любовь ещё более пылкой. Риск быть ежечасно убитым обостряют чувства влюблённых. Минута, проведённая вместе, превращается в целую жизнь.
Через английскую миссию шли деньги для белогвардейцев и эсеров Савинкова. В общем для очень многих боровшихся с новой властью.
Ты, наверное, помнишь старый советский фильм "Заговор послов". Впрочем не важно. Короче. За руководителем английской миссии пришли ночью. Забрали всех, кто находился в доме.
- И Мару тоже арестовали?
- А ты как думала? Времена были суровые. Расстрел реально светил им обоим. Революционный трибунал не церемонился даже с кадровыми дипломатами, не говоря уже об их любовницах. - Ну, ну, не томи же, продолжай! Раз есть эти более поздние фотографии, значит, осталась жива! Выкрутилась и на этот раз.
- Английского дипломата, понятное дело, выслали (в обмен на освобождение советских официальных лиц, интернированных английским правительством). А вот с дамочкой случай особый. За неё лично ходатайствовал перед трибуналом не кто иной, как сам заместитель председателя всесильной ВЧК Яков Петерс. Ходили слухи, что избежать расстрела в те страшные дни ей удалось только благодаря безупречному женскому обаянию.
- А ты сам, как считаешь? У тебя на сей счёт есть своё собственное мнение, - жена внимательно смотрела на меня, по всей видимости, ждала каких-то подробностей.
- Что я могу тебе сказать. Фактов, понятно дело, за давностью лет не сохранилось. Однако наш "Буревестник революции" спустя несколько лет, взял да и написал рассказ "Мечта". Если помнишь, в нём товарищ чекист сильно мечтает о физической близости с бывшей графиней. Хотя не исключено, что дело не в её красоте и шарме, а в возможности заполучить нового перспективного агента внешней разведки.
***
- И что, снова одиночество? Или её отправили сразу же за границу в качестве штатной разведчицы? - супруга сходила на кухню и вернулась с подносом на котором стояла пара пиал с ароматным зелёным чаем.
- Локкарт уехал домой. Мура осталась, как и несколько лет назад, в одиночестве. История повторялась. Но теперь добавилась ещё и болезнь. Знаменитая испанка, правда, в лёгкой форме. С трудом добрела до рынка. Продала свои девичьи серёжки, последнюю ценность, которая у неё оставалась.
Почти год выживала как могла. Опять помог случай. Корней Чуковский рекомендовал её в издательство «Всемирная литература», в качестве переводчика. Наконец, в её руках заветная продовольственная карточка, дающая право на жизнь.
Женщина стала частенько появляться в квартире Горького. Помогала метру с переводами, а затем и вовсе поселилась к нему. Стала вести домашнее хозяйство. Максим, сын Горького как-то заметил: «Появился завхоз — прекратился «бесхоз»».
- А как же ЧК? Неужели они оставили женщину в покое? Что-то плохо в это верится, - супруга смотрела на пустую пиалу и, по всей видимости, размышляла. Сходить ли за напитком или дослушать мой рассказ до конца?
***
- Ты, как всегда права. Чекисты о людях, прошедших Лубянку, не забывают.
В одни мало прекрасный день в комнате Муры на квартире Горького произвели обыск. Чекисты считали, что женщина продолжает иметь дела с Лондоном. Хозяин квартиры был в бешенстве. Не долго думая, он отправился в Кремль жаловаться Ленину и Дзержинскому. Подействовало. Муру больше не беспокоили.
Супруга протянула мне карточку. - Вот смотри, тут Мура, Горький и Уэллс. Ты же говорил, что она была знакома с ним ещё до Первой мировой, живя в Лондоне.
***
- Герберт Уэллс приехал в Советский Союз и поселился не в гостинице, а у всё того же Алексея Максимовича. А теперь догадайся кого Кремль назначил к нему переводчиком?
- Слушай. А ведь ты совсем забыл про её детей. Они же остались в Эстонии. Неужели материнское сердце не стремилось к ним? Я бы на всё пошла, что быть рядом со своими малышами.
- Муру арестовали в очередной раз. Хотела нелегально перейти границу. Стремилась к своим детям. И опять помог Горький. Отбил телеграмму самому председателю ВЧК. И, о чудо! Её отпустили, мало того – разрешили уехать в Эстонию. Там женщину в очередной раз арестовали. Прямо на вокзале в Таллинне.
- Вы есть агент ВЧК. Вы есть вражеский шпион. Вам есть тюрьма.
Увы, в чужой стране Горький уже ничем помочь не мог. Выкрутилась сама, мало того, добилась даже продления визы.
Не задолго до окончания действия визы, а продлевать её русской шпионке больше никто не собирался, она взяла да и вышла за муж. В одночасье стала баронессой Будберг. Новоиспечённый супруг как-то неожиданно разбогател, оставил молодую жёнушку и исчез на просторах Европы. А Мура, получив эстонское гражданство и звонкий титул, отправилась на остров Капри, сама знаешь к кому.
- Значит всё-таки любовь. Согласись. не было бы сильных чувств, не поехала бы она в такую даль, - супруга нежно погладила пожелтевшее фото.
***
- Скажу тебе больше. Алексей Максимович и умер у неё на руках. По настоятельной просьбе Советского правительства Мура на несколько дней задержалась в столице, помогала в работе комиссии по наследию гения. Накануне её отъезда из страны нашу героиню навестил всесильный Сталин. Вручил большой букет гвоздик.
***
Баронесса уехала в Лондон. Встречалась с Локкартом, приобрела жильё рядом с домом Уэллса. Но в ультимативной форме отказалась выходить за него замуж.
Так и жили в соседних домах, целых тринадцать лет, до самой смерти знаменитого фантаста. Говорят, что Герберт ужасно страдал от её отказа. Тем не менее, завещал ей целых сто тысяч долларов. Именно на них женщина и жила до собственной кончины.
- Я вот тебя слушаю и всё никак не возьму в толк. Была ли Мария Закревская советской разведчицей или нет? Можешь мне толком ответить?
***
Не только я, но и другие компетентные люди, как ни старались, не смогли найти ответ на твой вопрос. Спустя положенное количество лет некоторые архивы КГБ рассекретили, но личного дела Марии Игнатьевны Закревской-Бенкендорф-Будберг в архиве не нашлось. Только несколько оперативных справок и донесений. Правда, имеются дела совсем на других людей, в которых госпожа Мура играет далеко не рядовую роль. Более того, даже в архивах нынешней Германии нет о ней ничего существенного.
- А я всё поняла! - радостно воскликнула супруга, вставая с кресла. - Эх вы, мужчины. Никогда не понять вам, мужланам, нашей женской логики. Да не была она никакой разведчицей! Твоя Закревская – идеальный информатор. Понятно, скорее всего, она лишь передавала советским компетентным органам подробные данные о своих великих любовниках! Потому и смогла выжить в те страшные годы.
Я молча пожал плечами. Дескать, ты, наверное, права. Взял листок бумаги и написал: "Жизнь этой удивительной женщины до сегодняшних дней окутана многочисленными легендами".

Прозаик

Автор: paw
Дата: 15.08.2017 13:20
Сообщение №: 171806
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Маэстро

 

Светлой памяти Александра Тавадова.

 

 

 

Сорок пять лет назад, август в моём родном Краснодаре был таким же жарким, как и нынешний. Пот с меня, абитуриента Политехнического института катится градом. И не только потому, что в скверике, где я сижу очень жарко. А ещё и потому, что я сижу смиренно жду своей участи.

Всё! Вступительные экзамены позади. В листке, что лежит у меня на коленях, красуются три пятёрки по устным экзаменам, и одна пустая строчка. В графе №4- литература ( сочинение, письменно), пока, что прочерк.

Ещё утром секретарь приёмной комиссии безучастным, металлическим голосом объявила:-" Результаты сочинений и список поступивших будет в одном приказе. У нас страна хоть и богата лесами, но неча на вас олухов царя небесного, казённую бумагу изводить. Чай не баре, разом всё и узнаете. Кому, значит, в нашу доблестную армию, а кто на ликвидацию кустов амброзии и прочие сельхозработы. И ещё не известно, что лучше!"

Стрелки часов "Победа", подаренных мне отцом, вообще перестали двигаться. Пытаюсь читать захватывающую "Эру милосердия". Бесполезно. Жиглов и Шарапов не в состоянии мне помочь.

Кто-то пустил слух, что в этом году проходной бал 18. Выходит, если не двойка по литературе, то я, стало быть, студент. А ежели пара? Тогда года, через два, а скорее всего спустя три (Морфлот СССР , будет чрезвычайно рад заполучить в свои ряды такого верзилу как я!).

***

Кто-то бесцеремонно и больно шваркает меня по плечу.- Сидишь, потеешь! Пошли пивка тяпнем, я угощаю! - Рядом стоит коренастый парень с ярко выраженными кавказскими чертами лица.

- С какой это радости? С минуту на минуту списки вывесят! - Я скидываю его руку со своего плеча и раздумываю, провести ли в ответку силовой приём с её захватом или нет?

Но парень улыбается так искренне, что я, отложив книгу, спрашиваю.- Тебе, что не интересны результаты письменного по литературе?

-Не, а! Не интересны! Меня Александром зовут, как и тебя. Тёзки мы, понимаешь. Но ты называй меня просто, Маэстро. С самого детства все так кличут. Привык уже. Короче, пошли пиво пить. Жарко же ведь!- Выстреливает он, как из пулемёта, не давая мне возможности вставить хотя бы слово.-Да, пошли, же. Сейчас к ларьку знаешь какая толпа набежит! Поступление обмывать. Не протолкнёшься!

- Не понял. Объясни всё толком. С какой, такой радости ты меня пивом угощать собираешься. И вообще, сказал же тебе., никуда не пойду, вот-вот приказ вывесят.

-Саня, я из Баку, но тебе не на армянском и не азербайджанском, на твоём родном, русским языком объясняю. Меня Маэстро зовут. Ма-э-стро.

-И что из этого?

-А то, что я битый час крутился возле деканата, зайду, то одно спрошу, то другое. С меня, кавказца какой спрос? Человек с гор, спустился. Вот и терпели, взшей не гнали. Короче, студенты мы с тобой! Сечёшь! Сту-ден-ты! Да, за это, да пивка не дерябнуть!- И он чуть ли не силой потащил меня на соседнюю улицу, к заветному ларьку "Пиво-воды".

Я упирался, но не сильно. Какая по сути разница. С чего пить, с радости или с горя. Горло ведь уже давно пересохло.

-Давай, излагай во всех подробностях Ма-эст-ро.

- Какие тебе ещё подробности нужны? Приказ напечатали. Сейчас к ректору на подпись понесли. У тебя девятнадцать балов, у меня шестнадцать, но я по спецнабору, вне конкурса. Мне лишь бы двойку не схлопотать.

***

Быстро пролетел первый семестр. Не сказать, что мы с Маэстро стали закадычными друзьями. На курсе образовалась своеобразная кавказская диаспора. У нас, местных, краснодарских, своя ватага. Но зимняя сессия вновь сблизила нас. Возобновили дружбу, на этот раз по несчастью. Оба не сдали экзамен по высшей математике. Не знаю, как там в Баку, но у нас в школе её преподавали из рук вон плохо. Да и не давалась она мне, в отличие от химии и гуманитарных наук. Решили нанять репетитора. Одно на двоих, что бы подешевле вышло.

С большим трудом выпросил у родителей небольшую сумму. А у Маэстро кое-какие денежки водились всегда. Это сейчас объявления о платных услугах в любой газете отыскать можно, я уже не говорю о всемогущем интернете. А во времена развитого социализма, подобная информация передавалась из уст в уста. То есть строго конфиденциально. Потому как нетрудовые доходы, со всеми вытекающими от сюда обстоятельствами.

Прибыли мы по адресу, указанному в замусоленной бумажке. Дружок раздобыл, не ведомо где. Позвонили, никто не выходит. Час прождали. Затем второй. Холодно. Январь в Краснодаре, разительно отличается от августа, при чём в худшую строну. Ветер с моря, хоть и ослабевший, но пронизывает основательно. Стали искать где бы согреться. Столовую не нашли, зато поблизости отыскали ресторан. Да и оставили там все денюшки предназначенные для неведомого репетитора. Прийдя домой, в совсем не лёгком подпитии, я выслушал длиннющую родительскую лекцию. На тему как хорошо отслужив положенное армии, доблестно трудиться разнорабочим или дворником, самоотверженно строя при этом долгожданный коммунизм и светлое будущее всего прогрессивного человечества.

В итоге я хвост по математике таки, без всякого репетитора, обрубил. Даже стипуху заработал. Маэстро нет. Смог перевестись на заочный, с потерей курса. Виделись мы с ним редко, да и интересы у нас были различные. Он весьма обеспеченный бакинский служащий. Я студент, правда с незначительно повышенной стипендией.

***

Прошло тридцать пять лет. Маэстро разыскал меня на Одноклассниках. Пригласил к себе в Москву. Жил у чёрта на куличках, в Бутово. Много лет назад попал в чудовищную аварию, на всю жизнь остался инвалидом. С большим трудом передвигался на костылях. Жена оставила семью. Александр, как мог, растил двух славных пацанов.

***

По роду своей деятельности я частенько летал в белокаменную и далее, за границу.

В любое время суток, в любом столичном аэропорту , в любую погоду меня встречал Маэстро. Из машины не выходил. Сидел и ждал, пока я уложу свой не хитрый багаж. Зато в вождении автомобиля ему не было равных. Зачастую мне казалось, что мой друг и транспортное средство единое целое. Огромный город знал как свои пять пальцев. Не было такого закоулка и тупика куда бы Маэстро не смог подъехать.

***

Несколько номеров в отеле, где я останавливался, арендовало консульство одной из западных стран. Понятное дело, что протолкнуться к заветным дверям было практически не возможно. Жаждущие увидеть красоты этого государства ночевали прямо на полу, и все, как один, вскакивали при слове "Перекличка". А мне срочно нужна была виза. Времени в обрез. Там, за кордоном, я кровь из носу, должен был принять участие в очень важных переговорах.

- Ты чего такой грустный или просто голодный? Тогда поедем к моим друзьям, бакинцам. У них свой ресторанчик, на кольцевой. Хочешь шашлык из седла барашка?- Маэстро пытался поднять моё настроение. - Нет, ты мне скажи, кто из нас двоих инвалид? Ты можешь взбежать по лестнице, я уже нет. В конце-концов можешь дать хорошего пинка, кому захочешь, я нет! Так, кто здесь должен нос опускать? Отвечай сейчас же? Давай быстренько излагай свои проблемы. Чего у тебя там не получается? Ты наверное забыл как твоего друга зовут? Так я напомню- Ма-э-стро!

***

Прошло полчаса.

***

-Граждане пропустите инвалида и его сопровождающего!

Из одной двери, как ошпаренный, выскочил служащий консульства и помог мне провести Маэстро в заветное помещение.

- Ой, вы знаете. Я вот прямо сейчас передумал. В вашу страну в этом году не поеду. С климатом говорят, у вас там не всё в порядке. Опять же отношение к нам россиянам не ахти какое. Санкции против нас поддерживаете. Нехорошо. А нужные лекарства, мне вот этот господин, быстренько доставит. Я ему полностью доверяю, остаток своего здоровья. Не сочтите за труд, выдайте господину Александру годовую визу, что бы мы вас лишний раз, своим присутствием, не беспокоили.

***

Помахивая визой покупаю билет на ближайший рейс. Вылет завтра в пять утра. Прощаюсь с Маэстро.

-Саша, спасибо тебе огромное. Буду лететь назад, привезу, что закажешь.

- Юность нашу привези. Скверик перед Политехом помнишь? А вкус того разливного и разбавленного пива помнишь?

-Скверик помню, пиво нет- честно признаюсь я.

-Плохо. Стареешь брат. Короче, выходи из своей гостиницы в два ночи. Час будем ехать, если без пробок. За два часа до вылета, как и полагается будешь в аэропорту. Ещё чего удумал. Такси он будет заказывать! Такие деньжищи платить! Транжира! Навязался на мою голову.

***

Всю ночь шёл снег. Выхожу, как и положено в два часа. Возле отеля пусто. Ни одного следа от проехавшей машины.

-Опаздывает, мой Маэстро. Оно и понятно, дороги то ещё не все отчистили. Вот как теперь быть? Ждать его или срочно такси вызывать?

Из снежного бугорка стоящего на обочине высовывается голова моего друга.

- Привет брателла. Я тут подумал. И чего мне в такую погоду в Бутово переться, а потом назад трястись. Лучше я прикурну, подле твоего хо-тэ-ля часок-другой.

- Маэстро! Ну, ты мог мне об этом сказать? Я бы тебе номер снял. Чего же тут скрюченный, да ещё по снегом.

- Не ворчи, дружище. Кончай стареть! Садись, скорее. Сам видишь дороги какие, а путь нам с тобой предстоит не близкий. Опоздаешь. Мне тебя на машине за границу везти прикажешь? Так я дружбан, позволю себе напомнить. Визы у Маэстро нет, а если честно, то и загранпаспорта тоже.

***

Осенью прошлого года, я вернулся из солнечного Узбекистана. За время моего отсутствия в доме переломалось всё что могло переломаться. Бросаю не разобранный чемодан и бегу в магазин за запчастями. В кармане знакомой мелодией играет телефон.

Ба! Господин Маэстро звонит. Как хорошо. Сейчас он мне ничем помочь не сможет. Но хоть выслушает стенания друга и то полегче будет.

- Московский бакинец, привет. Несказанно рад тебя слышать. Как поживаешь мой Маэстро.

- Дадь Саш, это не Маэстро, тебе звонит его сын. Похороны завтра, прилетишь?

***

Перебираю фотографии. Их у меня совсем не много. Как то за повседневной суетой не досуг было фотографироваться. И на всех Маэстро улыбается. Счастливый человек, умевший дружить и дарить всем частички своего большого и доброго сердца.

 

.

 

 

 

 

 

 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 17.08.2017 15:08
Сообщение №: 171943
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Прапорщик, кавалерист, баронесса

Краснодар-моя малая Родина. Всякий раз прилетая или приезжая сюда, у меня в груди, как и у многих, возникает щемящее чувство приближения к домашнему очагу, тёплому, уютному, знакомому с детства — родному.

В нашем городе нет величественных монументальных памятников республиканского значения, красивые купеческие дома большей частью обветшали и закрыты от глаз обывателей новоделами последних лет.

Однако в столице юга России, как наверное и везде, происходит переосмысление нашего прошлого, каким бы печальным оно не было.

Года четыре тому назад, в станице Елизаветинской, которая нынче уже вошла в черту большого города, установили монумент генералу Лавру Корнилову. Юбилейной даты дожидаться не стали. Памятник открыли в часть девяносто пятилетия со дня гибели именно на этом месте в ходе Гражданской войны командующего Добровольческой армией.

В торжественной обстановке с бронзовой скульптуры покрывало сняли глава города и атаман Кубанского казачьего войска.

Но речь в моём рассказе пойдёт вовсе не о нём. О Корнилове и без меня писано не мало.

***

Чуть поодаль от памятника установлена мраморная доска с именами погибших соратников командующего. Одна фамилия на ней привлекла моё внимание. Прежде всего созвучностью с известной торговой маркой.

Ещё пять минут — и окончится пьеса,
И в небе высоком погаснет звезда…
Не слишком ли быстрый аллюр, баронесса?
Уйти в мир иной мы успеем всегда.

В атаке ваш голос, насмешливо резкий,
Звенит, не стыдясь крепких слов в языке.
Блестят газыри на изящной черкеске,
И лёгкая шашка зажата в руке.

Мы, Богом забытые, степью унылой
Без хлеба и крова прошли «на ура».
Вчера нас навеки покинул Корнилов.
А нынче и нам собираться пора.

Последний резерв православного войска –
Две сотни казачьих да наш эскадрон –
Бездарно поляжет в атаке геройской,
Пытаясь прорвать комиссарский кордон.

Константин Фролов

Два с половиной десятка молоденьких, ухоженных барышень твёрдо решили стать младшими офицерами. Наравне с мужчинами сражаться в окопах Первой мировой войны.

***

У красных была женщина символ. Анка-пулеметчица. А у белых — она. Зачастую бывало, что представительницы слабого пола по разные стороны окопов сражались гораздо лучше мужчин. А что вы хотите? «Умом Россию не понять!» В великом порыве патриотизма дамы из различных сословий правдами и неправдами рвались в действующую армию. Бить врага на полях сражений Первой мировой войны. Но их туда не пускали. Разве, что в сёстры милосердия. Но возможно ли женщин остановить указами и постановлениями? Представительницы слабого пола упорно продолжали отстаивать своё право умереть за Россию. Глава временного правительства быстренько согласился со всеми женскими аргументами. Резко упавший боевой дух солдат на фронте, способны наши патриотки. Следовательно нужно женщин в окопы допустить… А теперь давайте вместе вспомним, какой именно батальон, защищал Зимний дворец в октябре семнадцатого?

***

Но вернёмся к нашей баронессе. К легенде Белой армии, к Софии де Боде, дочери барона дворянина, кавалера Георгиевского оружия, полковника Генштаба.

Ещё, в далёком 1914 году, после окончания Смольного Института, она уехала на фронт к папеньке. И осталась там на целых восемь месяцев. Была зачислена в команду разведчиков. Служила бы и дальше, но упала с лошади, сломала ногу и была отправлена в тыл, для дальнейшего излечения.

***

Девушка пришла на одно из многочисленных заседаний комитета “Помощь Родине”. В элегантном, модном костюме Софья тут же обратила на себя внимание присутствующих. -Дамы и господа, хочу узнать лишь одно. Насколько серьёзна та организация, которую вы здесь имеете честь представлять? Лично я здесь лишь затем, что бы с помощью вашего комитета записаться в отряд доброволиц! Уже на следующий день её и других дам из «Союза» пригласили к начальнику военного Александровского училища.

Спустя некоторое время баронесса успешно выдержав экзамены получила наконец звание прапорщика.

Комитет «Союза» устроил грандиозный приём в честь присвоения офицерских званий женщинам. Пригласили четыреста человек. Говорили много и долго. Произносили торжественные тосты. А спустя несколько недель выпускницы училища вместе с безусыми юнкерами сражались с большевиками. Баронесса командовала отрядом оборонявшим Никитские ворота. Без малейшего угрызения совести подожгла двухэтажное здание. В нём располагался штаб коммунистов. Была ранена. Но место боя не покинула. Потерпев первое в своей жизни поражение прапорщицы ушли на юг страны. В добровольческую армию. К Лавру Корнилову.

***

«Молоденькая, красивая девушка с круглым лицом, с круглыми голубыми глазами в своём военном мундире прапорщика казалась нарядным и стройным мальчиком. Дочь русского генерала, воспитанная в военной среде, она не подделывалась под офицера, а усвоила себе все военные приёмы естественно, как если бы она была мужчиной…»

Председатель Государственной думы Николай Львов

Софья была единственной обладательницей звонкого титула, и в кавалерию из выпускниц Александровского училища попала только она одна. Наравне с мужчинами переносила все тяготы знаменитого «Ледяного» похода.

***

Конная бригада Эрдели несла тяжёлые потери при штурме южной столицы. Лихой конная атака, была отбита, в «садах Екатеринодара». Шесть тысяч солдат добровольческой армии и казаков пытались, но не смогли, отбить город у двадцати тысяч красноармейцев.

***

Под прапорщиком де Бодэ убили лошадь. Но девушка в пешем строю продолжала наступать на позицию красных.

***

Спустя полгода тело баронессы было найдено и с почестями похоронено в Екатеринодаре, уже во время второго Кубанского похода.

***

Офицер-эмигрант Виктор Ларионов сделал её прообразом своей героини, княжны Черкасской в романе «Последние юнкера»: « Она как бы искала смерти… И нашла ее, когда два орудия, прикрывая отход пехоты перед сильнейшим противником, готовились уже бить картечью, а она, стоя во весь рост между орудиями, выпускала обойму за обоймой из карабина».

***

Вот и всё, дорогой мой читатель, что я хотел тебе рассказать, о девушке прожившей на этом свете всего лишь двадцать лет и носившей фамилию похожую на современный торговый бренд.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 23.09.2017 13:52
Сообщение №: 173706
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Аll inclusive от районного собеса

 

(Все имена и события в данном рассказе полностью выдуманы автором, а по сему любые совпадения с людьми и событиями следует рассматривать как чистую случайность).

— Дорогой мой, вы же прекрасно понимаете, что в нашей организации нет никаких штатных единиц. Мы работаем исключительно на общественных началах.- Красивая женщина еле уловимым движением поправила свою причёску.
— Алла Эдуардовна, так я ни на что и не претендую. Как говорится, не ради чинов и наград-договорить она мне на дала.
— Дайте же мне сказать! Что у вас, у писателей, за манера такая, вечно женщин перебивать!  Недоговоренная, то есть я хотела сказать, невыговоренная женщина это. Короче, это взрывчатое вещество огромной разрушительной силы.
Я выставил руки вперёд, всем своим видом показывая, что полностью с ней согласен и вообще молчу, молчу, молчу.
— И так. Работали вы в прошедшем году, хорошо. Я не побоюсь этого слова, творчески. С искоркой. Не горели конечно, тлели помаленьку. Но и не отлынивали от поручений Это плюс. Опять же писали, кое-что для нашей организации.
— Я ещё флаги носил тяжеленные и на манифестации...
— Опять за своё. Не сметь меня перебивать! А то, а то
— Укушу-подсказал женщине я.
— Нет. Не дам и всё.
Я оторопел. Мгновенно прикусил язык и удивлённо замигал. Такого продолжения нашей беседы уж точно не ожидал.
— Начальница на секунду замолчала, но только на секунду.
— Я не то хотела сказать. Вернее, вы совсем меня не правильно поняли. Вечно вы меня неправильно понимаете. Экий пошляк. Не ожидала от вас. А ещё писатель.
—  Алла Эдуардовна, так я вообще молчу.
— Как же вы молчите!  Опять меня перебиваете и вдобавок ко всему ещё изволите смущать. Кто вам дал на это право. Я между прочим, не замужем. И заступиться за бедную женщину исключительно не кому. Но это к делу не относится.
Мне ничего не оставалась, как прикрыть обеими руками рот, что бы случайно из него не вылетело слово и во все глаза пятиться на то месту где, в районе груди, заканчивался пикантный вырез её платья.
Она проследила за моим взглядом, одёрнула свой наряд и продолжила.
— Там их нет.
— Есть. Отчётливо вижу, что есть. Целых две. - Произвольно вырвалось у меня.
— Бумажек там нет. Они вон в той папке-томным, призывным голосом прошептала женщина.
— Возми.... те пожалуйста.- Глаза  Аллы Эдуардовны на секунду вспыхнули и заблестели. Спустя мгновение она встрепенулась и по всей видимости вернулась в своё обычное начальственное состояние.
— Берите же их скорее и..... и ступайте к ....  врачу. За справкой. И не смейте ко мне прикасаться.
— Так я и не смел-возразил я.
— Вот это и плохо-вырвалось у неё.— Опять вы за своё! Коварный. Марш в поликлинику! Сам...и же прекрасно знаете, что без справки нельзя.
— Что нельзя? Я же здоровый мужчина, ну в полном рассвете сил. Как говорил Карлсон.
— Если у них там за рубежом и можно, то в нашей стране никак нельзя. Понятно.
— Алла Эдуардовна о чём это вы? Разъясните, пожалуйста. Что забрать? В какой папке? И при чём тут поликлиника?
— Это всё потому, что ты,... вы меня смущаете и не только сегодня. Прекратите немедленно. А ещё солидный человек. И как не печально, женатый.
— Чего выделили?
— Ну какой вы не понятливый. Ей богу. За хорошую работу в общественной организации собес в качестве поощрения выделил две путёвки в пригородный дом отдыха, на целую неделю. А у меня, в эти дни, мероприятие будет. Критическое. Важное. То есть, мне на следующей неделе ловить там нечего. Вот такая складывается ситуация. Печальная. Ну, не везёт и всё тут. - Алла Эдуардовна нервно терзала свою нижнюю губу. — И придётся поехать туда вам с как её, с половиной.
***
То строение, куда нас с женой занесло очень сложно было назвать домом отдыха. Несколько комнат на первом этаже большого здания, расположенного в самом центре шумного района.

Справки медицинские, что с поликлиники, себе оставьте на память. Нынче у нас макулатуру на книжки не меняют, а потому они мне без надобности.
Горячей воды нет и не будет. Трубы у нас чинють, уже второй год как чинють. — Предупредила вас администраторша.
— А как же насчёт того, что бы помыться?-Поинтересовался я.
— Это конечно можно. Ги-ги-ена. У нас же тут цивилизация, как ни как. Двадцать первый век, календарь вон показывает. Значит так гости мои избалованные. Берёте вон ту пяти литровую бутыль из-под ключевой воды, наливаете в неё нашу из-под крана и во двор, на солнышко. К вечеру нагреется, если конечно тучки не набегут или там дождик не пойдёт. В этаком случае, как говорится, на нет и суда нет. Звиняте. Не баре. Помоетесь в следующий раз. Так, что регулярно слушайте прогноз погоды и в соответствии с гидрометцентром планируйте свои омовения. Теперича ещё вот, что. Записывайте, а то забудете. Кормить вас будут по заграничному- она вытащила мятую бумажку и прочла по слогам-- ол ин клюзив. А по нашему, по-советски значится завтрак, обед и ужин строго по расписанию. Опоздали на пять минут, всё со стола убирают и в качестве добавки выдают дисциплинированным гражданам. Порядок он и в нашем доме отдыха, порядок. Должон соблюдаться. Как это говорится-неукоснительно.
Кормёжка ваша калорийная, аж на сто восемьдесят рубликов, на рыло. Ой, что это я. На лицо, конечно. В день. Поэтому на всякие там разносолы не рассчитывайте. Но по тарелке каши и пол порции постного борща выходит. Опять же хлеба не более чем по три кусочка, на ры.., на одного отдыхающего. Потому как более бюджету нема.
Ну, а кому нашего угощения хватать не будет или кто рано вставать не привык и кофию в постель ожидает, то милости прошу в ближайший магазин. Скажите, что от меня, то есть с дома отдыху и вам тот час отпустят деликатесов, колбаски копчёной или рыбки красной, в нарезке. За ваши кровные тугрики чего душа пожелает. Да и ещё вот, что чтобы алкоголю здеся не употребляли. Ни, ни. Низя никак. Сухой закон. Абсолютно сухой, без исключения. Как в кино мериканском, про гангстеров тамошних.
— Вот насчёт этого не извольте беспокоиться прервала её монолог супруга. — Мы с мужем трезвенники. Заядлые.
— А это и плохо. Что бы за приезд, да не принять помаленьку. Не по-людски. Короче гоните пару сотен, я вам после обеда принесу своего домашнего винца. Старик мой делает. Не оторвёшься. Только употреблять в комнате не советую. Начальство застукает, враз путёвки аннулирует. За нарушение режима. А вон там на берегу речки, очень даже можно. Но, что бы со столовой ни какой закуски не тырили. Не положено выносить. Да, если по-честному, у вас и не получится. Всё до последней крошки, там слопаете. Уж сколько отдыхающих тута перебывало. Всё уметают за обе щёки. Потому как ол ин клюзив. Будь он неладный. Бумаги туалетной вам на двоих один рулон положен. На практике проверено, ежели в магазин за добавкой бегать не станете, то за глаза на весь ваш срок пребывания с головой хватит.
***
Вот все утверждают, что машины времени не существует. А я говорю, есть она. И находится в пригородном доме отдыха.
Советские панцирные скрипучие кровати в комплекте со стираным перестиранным постельным бельём. С трудом работающий унитаз один на две комнаты. Как и во всех советских гостиницах принудительное подселение постояльцев на свободную, кроватную площадь. (Слава богу, нас с супругой сия чаша миновала. Семья как никак. Даже по советским законам, ячейка общества). За пять минут до объявленного дед лайна, то есть открытия столовой, все без исключения обитатели дома отдыха смиренно стоят в очереди к заветным дверям точки общепита. Втягивают в себя подзабытый запах. Ещё пять минут хватает на поглощения предложенного ассортимента плюс, на десерт, положенный напиток. Одновременно похожий на кофе, какао и чай, без сахара. Сахарница, понятное дело, на столах присутствует. И в ней, согласно прейскуранту, наличиствует белый, кристаллический порошок, из расчёта одна чайная ложка на едока.
На сколько я знаю, у каждого отдыхающего в холодильнике имелся весьма приличный запас разнообразной деликатесной снеди приобретённой в соседнем магазине. Но как говорится, что положено, то отдай.
В доме отдыха в обязательном порядке проводились и культмассовые мероприятия. По вечерам песни под баян или акапелла советского репертуара. Беседы на темы как хорошо же жилось в те годы, когда аванс и получка строго пятого и двадцатого числа каждого месяца. А если сильно повезёт, то раз в три-пять лет путёвка в санаторий по линии профсоюза. Антураж и атмосфера нашего дома отдыха разговорам на эту тему очень даже способствовала.
***
Спустя неделю отдохнувшие и посвежевшие мы возвращались в родные пенаты. Нельзя сказать, что сильно похудели, но с кое-какими буржуйскими отложениями распрощались без всякой жалости. С обитателями дома отдыха расставались как с близкими родственниками. Сему факту сильно способствовал оригинальный напиток изготавливаемый супругом любезной администраторши.
***
— Отдохнул. Ну и славно. А теперь за работу. Завтра вместе будем нести транспарант на очередной демонстрации. Мы активисты и это наша обязанность. Можно сказать долг. Кстати о нём. О долге. Мне кое-что в квартире сделать надо. Полочку прибить. Розетка не работает. А долг, он платежом красен.- При этих словах Алла Эдуардовна кокетливо одёрнула своё платье, так что бы вырез на её груди слегка переместился вниз.

Прозаик

Автор: paw
Дата: 02.10.2017 08:58
Сообщение №: 174156
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Александр, поздравляем Вас С Днём Рождения!
Желаем Вам творческих успехов, здоровья и  всего самого лучшего!

Прикрепленные файлы:

Автор: Anastasiya
Дата: 06.10.2017 10:49
Сообщение №: 174370
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Земляное масло Кубани

 

Глава 1. Вторая половина 19-го века. г. Екатеринодар.

 

 

Глава южного края Российской империи расхаживал по своему кабинету. Остановился возле окна. Машинально поправил занавеску.

Вот, что милейший. Добавь ещё одну фразу и на этом закончим.- Обратился он к секретарю, стоящему за письменным бюро, в углу комнаты.

Для скорейшего развития новой отрасли промышленности в вверенном мне крае надобно всемерно способствовать привлечению иностранных капиталов. Иностранцы, в обязательном порядке, пригласят на наши земли знающих людей, которые пополнят ряды, крайне необходимых нам специалистов. Записал? Неси сюда, подпишу. Год поставь, вот здесь, в углу бумаги. Балда стоеросовая. Запечатывай. Ставь сургуч и отправляй в столицу. Дело сие промедления не терпит. И позови человека, что за дверью томится. Так уж и быть выслушаю его доклад, только предупреди, что бы коротенько излагал. - Чиновник взглянул на большие стенные часы.- Супруга, понимаешь, к обеду ждёт. Фазан, сегодня у нас. Опаздывать никак не можно.

***

Арендатор нефтяных колодцев Таманского округа дворянин, Ардалион Николаевич Новосильцев- представился вошедший.

Рудознатцы нашинские много потрудились и….

Короче!- Перебил его хозяин кабинета.- Излагай по существу.

Посетитель кивнул головой и затараторил.

Разведку произвели по берегам рек Кудако, Псиф и Псебепс. Обнаружили того, Земляное масло . С трудом великим и усилиями неимоверными пробили каменную породу, и оттедова, из дыры с шумом немалым струя сильная, чистого масла. Нефтью, по науке, именуемая. Осмелюсь доложить- первая в Российской империи само фонтанирующая скважина.

 

Тоже мне новость- перебил его чиновник. - Ведомо мне, что ещё греки древние, на Таманских берегах жившие, использовали земляное масло для освещения. Применяли в своих огнеметательных приспособлениях и даже лечились им. Так-то. А ты куда, его деваешь? Где используешь?

Так я того - запинаясь продолжил Новосильцев. - Флоту нашему Российскому, опять же для Черноморского казачьего войска. До трёх тысяч вёдер.

Глава 2. Первая половина 21-го века. г. Краснодар.

 

Руководитель департамента с явной неохотой закрыл книжку.- «Земляное масло Кубани»- надо же. А ведь название, в самую точку.- Обратился он к человеку, сидевшему напротив.

Алексей Русланович, спасибо вам за такой подарок. Вечером обязательно перечитаю ещё раз. На этот раз не бегло. От корки до корки. А сейчас не будем терять время. Поведайте мне пожалуйста, как сейчас у нас обстоят дела в отрасли? И главное, как сочетается промышленная добыча с экологией Краснодарского края? У нас же здесь курорты кругом. Природа, отдыхающие. Люди к нам со всего мира едут.

И автомобили свои заправляют бензином, выработанным из нашей кубанской нефти. Как вы знаете, я ещё и в нашем технологическом университете преподаю. Так вот, почти на каждой лекции своим студентам повторяю. Зарубите себе на носу. Будущие инженеры-нефянники должны, как отче наш, помнить, что промышленное производство ни в коем случае не должно вредить матушке природе.

Бывал я на вашей кафедре нефтегазового промысла нефти, газа, энергетики и безопасности.- Согласился с ним чиновник.- Всё мне там понравилось, кроме одного.

Алексей Русланович- удивлённо посмотрел на хозяина кабинета.

Я бы чуть изменил её название. Слово «Безопасность» поставил на первое место. Подумайте об этом. Нефть из наших недр мы за полтора столетия извлекать научились. Перерабатывать тоже. Теперь наша с вами главная задача передать детям и внукам Кубанскую природу, во всей красе. Согласны со мной?

Конечно. Вот посмотрите это- Алексей Русланович- протянул главе департамента флешку. - Там подробный ответ на ваш вопрос. Документы, которые вы увидите, станут основой моей новой книги. Назову её «Нефтегазовый комплекс Кубани. 21-й век. Насущные проблемы экологии».

Ну, Алексей Русланович. Это как-то уж очень по научному. Предлагаю иное- «Земляное масло Кубани. Часть вторая. «В ладах с природой». - Чиновник вставил флешку в компьютер, надел очки и стал читать с монитора.

***

«Почти не известен подвиг нефтяников Кубани. А ведь их нечеловеческий труд в годы Великой отечественной войны позволил танкам, самолётам и автомобилям Советской Армии дойти до Берлина! Не хватало самого необходимого оборудования и инструмента. Возвращались к жизни взорванные фашистами нефтяные площади. В авральном порядке строились линии внутрипромысловой и внешней перекачки. К февралю сорок четвёртого года было восстановлено восемь комплектов бурового оборудования и столько же новых скважин. Мало этого, не смотря на военные действия, было начато разведочное бурение. В победном, сорок пятом «Краснодарнефть» добыла 753 тысячи тонн нефти. Более тридцати трёх процентов от довоенной добычи. А сорок девятом году добыча нефти в крае превысила довоенный уровень.

***

На территории Краснодарского края зарегистрировано сто шестьдесят одно месторождение нефти, газа и конденсата.

Уже более десяти лет успешно эксплуатируется Славянская сепарационная установка. Это крупнейшее предприятие помимо прочих задач позволяет полностью утилизировать попутный природный газ. Ежесуточно полторы тысячи кубометров газа и около ста тонн газового бензина остаются в его цехах и не загрязняют окружающую среду.

Все сотрудники нефтегазового объединения живут и работают на Кубани, а потому прекрасно понимают уникальность природы нашего великолепного края.

Любые новые проекты в обязательном порядке проходят строжайший контроль и экспертизу по вопросам охраны окружающей среды. Ни одно предприятие или месторождение не будут запущены в эксплуатацию, пока не будет сведён к минимуму или вообще устранён какой-либо экологический риск. А на уже действующих заводах отрасли круглосуточно осуществляется мониторинг окружающей среды и контроль за выбросами. Самым современными приборами контролируется качеством почвы, хранилища отходов и их утилизация».

***

Руководитель департамента поднял голову.

Ну, что же, мне остаётся только порадоваться, что экологическую безопасность на объектах важнейшей отрасли края в надёжных руках. Но это всё буквы, слова так сказать. А проверить всё здесь изложенное, можно?


Алексей Русланович нагнулся и достал из своего портфеля удочку.

Это, ещё зачем?- удивился чиновник.

Приглашаю вас на рыбалку. Выбирайте водоём возле любого нашего объекта. Уверяю вас, рыба там водится, потому как вода чистая. Можно сказать питьевая.

 

 

 

 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 06.11.2017 07:06
Сообщение №: 175604
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 10 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры