Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «витамин»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «витамин»



Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 12.08.2017 16:19
Сообщение №: 171659
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Войдя в лес, Виталик раскрыл свой рюкзачок и достал оттуда большой ломоть хлеба с салом.

-Это гостинец для Лешего, - пояснил он и положил его на сосновый пенёк.

Иришка улыбнулась и добавила три «раковых шейки».

-С чаем выпьет, - весело сказала она.

-Правильно делаете, детишки, правильно, - послышалось откуда-то сверху.

Ребята подняли голову и увидели Сороку, сидящую на еловой лапке. Они ничуть не удивились тому, что птица с ними говорила. Почему? Все очень просто. Детишки верили в сказку.

-Здравствуйте, мудрая Сорока, - поклонившись, поздоровался Виталик.

-Доброго Вам утра, - улыбнувшись, сказала Иришка и сделала книксен.

Сорока была очень довольна таким любезным обращением. Она опустилась на землю и сказала:

-За доброту сослужу я вам добрую службу. Возьмите моё пёрышко. Как надобность во мне возникнет, просто бросьте его над собой. Я и появлюсь.

-Спасибо, - поблагодарили ребята и приняли её ценный подарок.

-Ну, мне пора, надо всем рассказать про вашу доброту, - сказала Сорока и улетела.

А Виталик и Иришка пошли дальше. Солнышко освещало им путь. Высоко в небе пели птички. И настроение у ребят было очень хорошее.

-Стой, куда идёте?-вдруг спросил кто-то.

Дети посмотрели по сторонам-никого. Наверное, послышалось, решили они и хотели было уже идти дальше. Как вдруг раздалось снова:

-Вы что, глухие, что ли? Я же вам человеческим языком сказал: стой, куда идёте.

Дети опять посмотрели по сторонам-никого и ничего.

-Странно...-задумчиво произнёс Виталик.

-Очень странно...- повторила за ним Иришка.

-Да тута я, - раздалось вновь, - прямо у ваших ног, - ух, какие непонятливые попались.

Виталик посмотрел вниз и увидел мышку-полёвку. Точнее, мыша-полёвку.

-Здравствуйте, - поздоровался мальчик, поклонившись.

-И тебе не хворать, - ответил мыш, - так кто вы такие и куда путь держите.

-Я Виталик, - назвал себя мальчик, - а это моя лучшая подружка, Иришка.

-Очень приятно Вас увидеть, - с улыбкою сказала девочка, сделав книксен.

Никто и никогда ещё не называл мыша на «Вы». А уж не кланялся тем более. Очень этим довольный, мыш оторвал из своего хвоста три серых волоска и протянул ребятам.

-Как будет надобность во мне, бросьте их над собой. Я и появлюсь, - сказал он и куда-то убежал.

А Виталик и Иришка пошли дальше. Идут они себе идут и вдруг услышали дивную песню:

 

«Я в омуте тёмном живу триста лет

И песни чудесные рыбам пою.

Они мне приносят каменья в ответ,

За это люблю я всю рыбью семью.

 

Мне волосы гребнем расчешет пескарь,

А зеркало держит рак добрый в клешнях.

Прекрасна всегда я, и ныне, и встарь,

Источник пью с детства в озёрах лесных.

 

Отец мой-хозяин всех вод Водяной,

С поклоном к нему рыбы ходят гурьбой.

Кому-то он грозный, а мне золотой,

Довольна своею прекрасной Судьбой.

 

Люблю посидеть на крутом берегу

И песенку спеть, зазывая друзей.

Я дружбу от бед и невзгод сберегу,

Легко потерять, а найти потрудней.

 

Я в омуте тёмном живу триста лет

И песни чудесные рыбам пою.

С рожденья ищу на вопрос свой ответ-

Где так хорошо, как в подводном Раю».

 

Ребята выглянули из-за еловых лапок и увидели красавицу Русалку, сидящую на небольшом валуне. Она расчёсывала золотым гребнем серебряные волосы и пела. А рядом с ней стоял прекрасный юноша и слушал. Виталик и Иришка не хотели мешать влюблённым и пошли было уже дальше. Как вдруг раздался крик:

-Помогите! Помогите! Помогите!

-Иришка, - очень серьёзно сказал Виталик, - ты остаёшься здесь, а я побегу на помощь.

Девочка очень его уважала и кивнула головой. Виталик быстро побежал к озеру. Прекрасный юноша куда-то исчез, а Русалка была от головы до ног опутана рыбацкой сетью. Виталик быстро достал перочинный ножик. Не прошло и пяти минут, как Русалка оказалась на свободе.

-Спасибо тебе мальчик, - поблагодарила она, - век не забуду. А за доброту твою подарю тебе вот эту дудочку. Как возникнет надобность во мне, подуй в неё. Я и появлюсь.

И, подойдя к озеру, нырнула в воду.

 

 

Поэт

Автор: витамин
Дата: 12.08.2017 20:43
Сообщение №: 171670
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник



Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 12.08.2017 20:47
Сообщение №: 171671
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

В заповедном карельском лесу, рядом с прекрасным водопадом Кивач, в уютной берлоге жил маленький медвежонок Микко. Он очень любил маму и папу, и всегда их слушался. Они вместе ходили за сладкой малиной и собирали пчелиный мёд. А как приходила осень, ложились в спячку до самой весны. Зима-то в Карелии лютой бывает. 

А совсем неподалёку от медведей в глубокой норе жил маленький зайчишка Сантери. Его папу увели с собой злые охотники, а мама целыми днями бегала по лесу и искала что-нибудь вкусненькое для своих детишек. Сантери был самым старшим и братишки с сестричками слушались его. Он просыпался очень рано и кормил малышей. Потом брал в лапки метёлку и наводил в норе порядок. Братишки и сестрички не мешали старшему брату. Они садились на лавки и, подняв лапки, весело пели:

 

«Хорошо нам быть зайчатами,

Прыг да скок, прыг да скок.

Скачем по дорожкам лапами,

Прыг да скок, прыг да скок.

 

Любим поесть морковку мы,

Прыг да скок, прыг да скок.

Не боимся света и злой тьмы,

Прыг да скок, прыг да скок.

 

Мама сердцем добрым любит нас,

Прыг да скок, прыг да скок.

И целует в щёчки каждый час,

Прыг да скок, прыг да скок». 

Наведя порядок, Сантери кормил малышей и пока они спали, шёл немного погулять. Покинув нору, он быстро бежал к берлоге и звал медвежонка. 

Папа и мама Микко очень любили зайчишку и всегда приглашали в свой дом. А когда Сантери уходил, давали ему с собой очень много гостинцев для братишек и сестрёнок. 

Все в лесу очень радовались, видя друзей. Все, кроме хитрой - прехитрой лисы Оутти. Она совсем никого не любила. Только саму себя. Целыми днями напролёт рыжая плутовка охотилась. То мышку-полёвку поймает, то птичку, что засмотрелась на солнышко, то вдруг пойдёт на ламбушку да и рыбки хвостом своим пушистым наловит. Но больше всего на свете Оутти любила кушать маленьких зайчат. Лиса варила их в большущем котле с лесным луком, кислицей, щавелем и мышиным горошком. Когда мимо неё проходил Сантери, она облизывалась. И Микко грозил рыжей плутовке кулачком.

«Ничего, - думала Оутти, - не будет тебя рядом с зайчишкой и я его быстро скушаю».

Но Микко всегда ходил с Сантери и лиса злобно стучала зубами. 

Как-то раз, медвежонок сам забежал к зайчишке.

-Пойдём на водопад плескаться, - весело сказал он, - погода очень хорошая. Папа говорит, что дождя сегодня не будет.

-Я бы с радостью, - ответил ему Сантери, - но не могу. Надо за малышами приглядывать.

Микко посмотрел на братишек и сестрёнок друга, почесал лапой за ушком и сказал с улыбкой:

-А мы их с собой возьмём. Идти-то недалеко.

Сантери взял да и согласился.

-Ура!-воскликнули зайчата и побежали следом за старшим братом.

Друзья очень быстро дошли до водопада и стали весело плескаться в его целебных водах. Братишки и сестрички Сантери сидели, сидели, сидели, сидели и вдруг стали играть в салки. Мимо проходила Оутти.

-Какие вкусненькие зайчата, - облизнувшись, тихо сказала она самой себе, - как бы мне медвежонка отвлечь.

Думала, думала, думала, думала и наконец придумала. Она вильнула хвостом и побежала к диким осам. Почему? Да потому что, злее их никого во всём заповедном лесу не было. Быстро добежав до огромного старого дуба, лиса постучала по нему лапой.

-Вз-вз-взжжжж...Вз-вз-взжжжж...- послышалось в ответ и из дупла вылетела старая-престарая оса.

-Взжжжж, чего тебе надо?-прожужжала она.

Рыжая плутовка заплакала и ответила:

-Помощь ваша нужна. Есть в заповедном лесу злой-презлой медвежонок Микко. Никому от него спасенья нет. Ходит день-деньской и всех обижает. Помогите, пожалуйста.

-Взжжжж, подожди немного, - прожужжала оса и улетела обратно в дупло.

Лиса от удовольствия потёрла лапой о лапу и улыбнулась.

«Теперь, - подумала она, - мне медвежонок не страшен».

-Взжжжж, а вот и мы, полетели, - прожужжала старая оса и повела свой рой следом за Оутти.

Рыжая плутовка очень торопилась. А вдруг Сантери уже увёл братишек и сестричек домой?Но, на её счастье, они никуда не пропали.

-Во-о-он там медвежонок, - заплакав сказала лиса, показав на Микко.

-Взжжжж, сейчас мы его научим доброте, - прожужжала старая оса и повела свой рой к водопаду.

-Прощай, медвежонок,- тихо сказала Оутти, улыбнувшись.

Увидев разозлённых ос, медвежонок закрыл собой зайчишку. И, показав им кулачки, сказал:

-Только попробуйте ужалить Сантери!

Увидев маленького храбреца, старая оса прожужжала:

-Взжжжж, извини, малыш, мы думали, что ты злой. Нам так лиса сказала.

-Ну, рыжая плутовка, - произнёс медвежонок, - доберусь я до тебя.

-Взжжжж, ты ещё совсем малыш, - улыбнувшись, прожужжала старая оса, - мы сами накажем её.

Она развернулась и повела свой рой обратно. Увидев разозлённых пчёл, Оутти бросилась наутёк. Но разве можно убежать от ветра? Осы очень быстро догнали рыжую плутовку и очень больно ужалили в лицо, грудь и лапы. Целую неделю просидела Оутти в норе.

 

В следующий раз Микко позвал Сантери за малиной. Зайчишка развёл лапками.

-Никак не могу пойти с тобой, - сказал он, - с малышами сидеть надо.

Медвежонок почесал за ушком и с улыбкою сказал:

-А мы их с собой возьмём.

-Нет, - ответил зайчишка, - а вдруг опять Оутти рядом будет.

Микко махнул лапкой и сказал:

-Я же рядом с тобой.

Сантери взял да и согласился.

-Ура!- весело закричали его братишки и сестрички.

Друзья очень быстро пришли к малиннику и стали горстями поедать сладкие ягоды. Зайчата тоже попробовали малину, но она им очень не понравилась. И тогда они стали играть в прятки. Мимо проходила лиса.

«Как бы мне медвежонка отвлечь? - подумала она — Очень уж хочется зайчишек покушать».

Думала, думала, думала, думала, да и придумала. Вильнув хвостом, она быстро побежала к комарам. Почему? Да очень просто, они могли у любого выпить всю кровь до последней капельки. Добежав до огромной лужи, лиса ударила по воде лапой.

-Вз-з-з-з-з, зачем ты мутишь воду?- подлетев к ней, прозымкала старая-престарая комариха.

Рыжая плутовка заплакала и ответила:

-Есть в заповедном лесу злой-презлой медвежонок Микко. Никому от него спасенья нет. Ходит день-деньской и всех обижает. Помогите, пожалуйста.

-Вз-з-з-з-з, подожди немного, - прозымкала старая комариха.

Довольная лиса потёрла лапу о лапу.

«Теперь, - подумала она, - мне медвежонок не страшен».

-Вз-з-з-з-з, а вот и мы, полетели, - прозымкала старая комариха и повела комариное облако за Оутти.

Лиса очень и очень торопилась. А вдруг Сантери уже увёл братишек и сестричек домой? Но, на её счастье, они никуда не пропали.

-Во-о-о-н там медвежонок, - заплакав, сказала лиса, показав на Микко.

-Вз-з-з-з-з, сейчас мы его научим доброте, - прозымкала старая комариха и повела комариное облако в малинник.

-Прощай, медвежонок, - тихо сказала Оутти, улыбнувшись.

Увидев разозлённых комаров, Микко заслонил собой зайчишку.

И, показав им кулачки, сказал:

-Только укусите Сантори!

Увидев маленького храбреца, старая комариха прозымкала:

-Вз-з-з-з-з, извини, малыш, мы думали, что ты злой. Нам так лиса сказала.

-Ну, рыжая плутовка, - произнёс медвежонок, - доберусь я до тебя.

-Вз-з-з-з-з, ты ещё совсем малыш, - улыбнувшись, прозымкала старая комариха, - мы сами накажем её.

Она развернулась и повела комариное облако обратно. Увидев разозлённых комаров, Оутти бросилась наутёк. Но разве можно убежать от ветра? Комары очень быстро догнали рыжую плутовки и очень больно покусали в лицо, грудь и лапы. Целую неделю просидела Оутти в норе.

 

А ещё через неделю Микко позвал друга за мёдом. Но Сантери развёл лапками.

-Я бы пошёл, - ответил он печально, - да мне за малышами надо следить.

Медвежонок почесал за ушком и с улыбкой сказал:

- А мы их с собой возьмём.

-Нет, никак нельзя, - ответил Сантери, - а вдруг нас там уже поджидает Оутти.

-Но я же буду рядом, - улыбнувшись, сказал медвежонок.

Зайчишка взял да и согласился.

-Ура!-закричали его братишки и сестрички.

Друзья быстро дошли до пасеки папы Микко и стали лапками есть мёд. Пчёлы их совсем не трогали. Почему? Всё очень просто-они любили добрых. Зайчата, устав сидеть, стали играть в лапту. Мимо проходила Оутти.

«Как бы мне медвежонка отвлечь, - подумала она, - очень уж хочется зайчишек покушать».

Думала, думала, думала, думала и наконец придумала. Вильнув хвостом, она быстро побежала к кротам. Почему? Всё очень просто-они лучше всех в лесу могли копать ямы. Добежав до огорода, лиса трижды топнула по земле лапой.

-Зачем ты потревожила наш сон?-спросил её старый-престарый крот, вылезший из-под земли.

Рыжая плутовка заплакала и ответила:

-Есть в заповедном лесу злой-презлой медвежонок Микко. Никому от него спасенья нет. Ходит день-деньской и всех обижает. Помогите, пожалуйста.

-Подожди немного, - сказал старый крот.

Довольная лиса потёрла лапу о лапу.

«Теперь, - подумала она, - мне медвежонок не страшен».

-А вот и мы, пошли, - сказал старый крот и повёл своих сородичей за Оутти.

Лиса очень и очень торопилась. А вдруг Сантори уже увёл братишек и сестричек? Но, на её счастье, они никуда не делись.

-Яму раскопайте во-о-о-н там, - хитро улыбнувшись, заплакала рыжая плутовка, - да поглубже.

-Хорошо, - ответил старый крот.

-Прощай, медвежонок, - тихо сказала Оутти, улыбнувшись.

Кроты выкопали огромную ямищу прямо на пути друзей и вернулись обратно в огород. Лиса спряталась в кустах крушины и стала ждать. Вдоволь насытившись мёдом, Микко и Сантери, забрав зайчат, пошли домой. Рыжая плутовка не выдержала и выскочила из-за кустов.

-Попались!- громко закричала она и...упала в яму.

-Помогите! Спасите!- вскоре раздалось по всему лесу.

Микко подошёл к яме и посмотрел вниз. Было очень глубоко.

-Пойду позову папу, - сказал медвежонок и побежал в берлогу.

А Сантери подошёл к яме и стал успокаивать Оутти:

-Не плачь, скоро придёт папа Микко и вытащит тебя. Совсем немного подождать придётся.

Вскоре пришёл старый медведь и быстро нагнул высокую берёзу. Оутти и взялась за её ветви. Папа Микко отпустил берёзу и лиса оказалась на свободе. С укором на неё посмотрев, он грозно прорычал:

-Как тебе, Оутти, не стыдно, маленьких-то обижать!

-Я больше никогда-никогда не буду этого делать, - опустив голову, пообещала рыжая плутовка.

-То-то, - с улыбкою сказал папа Микко. 

Не поверите, но с тех пор Оутти стала добрее всех на свете. А Микко и Сантери подружились с ней...

Поэт

Автор: витамин
Дата: 12.08.2017 23:49
Сообщение №: 171678
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 12.08.2017 23:50
Сообщение №: 171679
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

И  громогласно захохотал, сотрясаясь всем своим телом. Всеотец молча стоял рядом и терпеливо ждал, когда Локи  успокоится. 

Один  по своему любил этого вздорного полубога, хотя никогда бы и не оставил  ему  свой трон. Почему? Всё очень и очень просто. Получив власть, Локи сразу бы  пошёл против Вершителей Судеб всего трёхмирья,  этим уничтожив  Асгард. Он очень хитёр, крайне завистлив, бесконечно льстив и зловредно коварен. Почему же такого-растакого пустили в Асгард и провозгласили Богом? Как раз,  из-за огромной хитрости, не дюжих ловкости и красноречия. Локи принёс Асгарду много пользы. Тор от названного брата получил молот Мьёлльнир, разрушающий всё, что угодно. Всеотец -  кольцо Драупнир(способное создавать каждый день восемь своих собратьев, даруя носителю Вечность и богатство), восьминогого жеребца Слейпнира(Локи был его  матерью) и всёпоражающее  копьё Гунгнир. Корабль Скидбладнир(он ходил и по морю, и по земле, и по небу) и вечный вепрь Гуллинбурсти(сколько бы его не ели, на следующее утро он был как новенький) достались Фрейю. 

Наконец Бог лжи затих и злобно уставился  на Одина. Но всеотец и глазом не моргнул.  
-Сынок, - с улыбкою сказал он, - пообещай никогда больше не идти ни против меня, ни против кого бы то ни было. 
Локи оскалился в улыбке и воскликнул:
-Ни-ког-да!
Услышав это, всеотец сильно опечалился. 
-Тогда мне придётся наказать тебя, - сказал он и опутал приёмыша ловчей сетью. 
Сколько бы не пытался выбраться отец лжи, у него ничего не получалось. Но отчаиваться Локи не хотел. Он вдруг обернулся скользким лососем и выскользнул из сетей, нырнув в водопад фьёрда Франангр. Но Один очень быстро поймал его и обездвижил Заклятьем Воли. На помощь к  Локи  поспешили его сыновья, Вали и Нарви. Они набросились с обеих сторон на всеотца, пытаясь сбить его с ног. Но Один одним движением руки отбросил отпрысков Локи на триста шагов. Вали и Нарви попытались было  опять наброситься на Одина. Но не смогли и шагу сделать. Тор не дал. Он превратил Вали в волка и тот разодрал брата. Один связал кишками Нарви отца лжи по рукам и ногам, приковав к  трём камням. А Скади(дочка титана Тьяцци, убитого Асами), повесила над его головой змею, яд которой стал непрерывно  капать отцу лжи на лицо. От нестерпимой боли Локи сильно содрогнулся, вызвав страшное землетрясение. С жалостью на него посмотрев, Один Вороном полетел в свой чертог. За ним устремились и остальные Боги, став кто птицами,  кто зверьми. Настала ночь и к мужу на цыпочках подошла Сигюн и подставила под яд чашу. Локи тут же забылся сном. Но чаша очень быстро наполнилась и три капли яда попали на лицо отца лжи. 

С небес послышались три громогласных удара молота по наковальне и прямо перед Алетом опустился Гефест. 
-Ну, смертный, за что сначала примемся, выбирай?-воскликнул громогласно Бог-кузнец. 
Сын Сизифа оглянулся вокруг и с улыбкой ответил:
-Пожалуй, сперва надо построить храм Зевса.
Гефесту понравился его ответ. Он трижды свистнул и на землю опустились Гекатонхейры, сторукие пятидесятиголовые великаны. 
-Бери их себе в помощники и приступай, а я пока займусь твоим дворцом, - весело сказал сын Зевса и засучил рукава. 
Не прошло и мгновения, как работа закипела. 

Аждарх, увидев, что Кали целая и невредимая, сильно рассвирепел и выпустил из своей огромной пасти чёрную тучу саранчи. 
Всёпоедающие бестии, гневно жужжа,  со скоростью мысли полетели навстречу богине. Но причинить ей вреда они так и не смогли. Эктозавры своими головами  быстро проглотили саранчу и, оскалившись в улыбке, с презрением посмотрели на дракона. Этого Аджарх вынести ну никак не мог. Он аж почернел от злобы. Набрав в лёгкие как можно больше пылающего воздуха пустыни, резко выдохнул его и напустил на эктозавров алый ядовитый туман. Многозвери обладали очень чутким чутьём и вовремя разлетелись в стороны, разделив войско Кали на две большие части. Ядовитый туман пролетел дальше и вскоре рассеялся, ударившись о гору. Увидев это, дракон пришёл в неописуемое бешенство и стал пускать в непрошеных гостей всё подряд, очень быстро теряя силы. Наконец он затих и плашмя упал на  раскалённый песок. Кали слегка ударила Криомпатера в бока и через несколько мгновений была перед Аждархом. Зверь опустился на колени и богиня ловко спрыгнула с него. Подошла к бесчувственному дракону и быстро нашла рога. К ней подошёл Лакшман и помог лишить воли Аждарха. Дракон вдруг открыл глаза и уставился на богиню. 
-Что, ничего не можешь против меня сделать?!-улыбнувшись, воскликнула Кали. 
Аждарх сделал три глубоких вдоха и...испустил дух. Богиня вопросительно посмотрела на Ангириса. Лакшман развёл руками. 

Ведьма невидящими глазами уставилась на Велеса. Младшему сыну Рода даже как-то не по себе стало. Он быстро сотворил защитное заклятье и растворился в воздухе. Лихо с презрением посмотрела на нежить и воскликнуло:
Ну и что я теперь буду  с ней делать?!
Как будто бы ему в ответ,  с улицы раздался загробный голос Бажены:
-Смерть нежити! Смерть нежити! Смерть нежити!
-Опять эта безумная старуха!- воскликнула дочь Велеса и поспешила улететь.
Когда Бажена, снеся с петель дверь, вошла в избу Бабуры, то никого, кроме неживой ведьмы не увидела. Она взяла её под руку и повела на улицу. Бабы и девы, завидев их, разбегались в стороны.

В два счёта долетели быстрокрылые гарпии до дворца Гекаты. Когда богиня увидела старшую дочь, тот тут же прослезилась. Параскея, злобно посмотрев на мать, прошипела:
-Только не думай, что я теперь вечно буду торчать в этом хлеву!
-Ба, вы только посмотрите, кого нам ветер-то прислал!-воскликнул Кощей Бессмертный.
Любимица Индрика Змея гневно на него зыркнула и прошипела:
-Аркрориус серпентарино амбурркарпиратори! 
Тотчас же рот сына Гекаты был полностью заполнен склизкими слизнями. Он что-то промычал и убежал в себе. 
Это опять ты?!- послышался голос Бабы-Яги и младшая дочь вбежала в покои  матери — Чего эта тлетворица делает в нашем доме?!
-Она твоя сестра...- тихо произнесла Геката.

Гневно посмотрев на сына Велеса, Кирия погрозила ему кулаком и улетела. Следом за ней поспешил и Боеслав, тихо наблюдавший за происходящим, стоя  у стройной березы. Бава мило улыбнулся и сотворил Каргонипера, получеловека, полульва, полужабу. 
-Никогда не знаешь, что может пригодиться, - оскалившись в улыбке, самому себе  сказал зловредный коварец.

Лишь с наступлением вечера Осирису удалось увести царицу во дворец. 48



Продолжение следует...

 
Поэт

Автор: витамин
Дата: 13.08.2017 08:37
Сообщение №: 171685
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Кольцо Драупнир, Слейпнир, Гунгнир, Мьёлльнир, Гуллинбурсти...

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 13.08.2017 08:41
Сообщение №: 171687
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Гефес и Скади...

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 13.08.2017 08:41
Сообщение №: 171688
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

На музыку Геннадия Гладкова к фильму «Джентльмены удачи»

 

«Хмырь»:

 

Скажи-ка нам «Доцент»,

Куда припрятал шлем,

Припомни тот момент

И нет проблемы.

Устали мы искать

И не смотри на нас,

Прилечь бы на кровать,

Хотя б на часик.

 

 

«Косой»:

 

Не слуги мы тебе,

Не смирные рабы,

Запутались в себе,

Как рыбы в сети.

А ты на нас кричишь

И косишь злобный взгляд,

Большой не словим куш,

Года нам светят.

 

Василий Алибабаевич:

 

Сбежали из тюрьмы,

Во всём ты виноват,

Устал от кутерьмы,

Народ бывалый.

Уйдём мы от тебя,

Пока храпишь во сне,

Другая ждёт Судьба

И море планов.

 

«Доцент»:

 

Моргалы выколю,

И пасти всем порву,

Берите по рублю-

Вам всё как в прорву.

А завтра поутру

На поиски опять,

Найдётся ценный груз

И карта бита.

Поэт

Автор: витамин
Дата: 13.08.2017 10:49
Сообщение №: 171692
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 13.08.2017 10:50
Сообщение №: 171693
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 13.08.2017 10:51
Сообщение №: 171694
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Виталик вернулся к Иришке и обо всём ей подробно рассказал.
-Вот здорово-то!-воскликнула девочка.
И они пошли дальше. Идут себе идут, разговаривают о том о сём. Весело смеются.
-А давай нашу песенку споём, - улыбнувшись, предложила Иришка.
-Здорово ты придумала, - похвалил её Виталик, - начинай, а я подхвачу.
Девочка набрала в лёгкие побольше воздуха и запела:

«Повстречались в ясельной группе
И с тех пор не разлей вода.
С настоящей сердечной дружбой
Не страшна любая беда.

С настоящей сердечной дружбой
Не страшна любая беда.

Виталик:

Руку друга всегда держу я,
Вместе весело нам шагать.
В стужу зимнюю точно знаю,
Кто подарит тёплый приют.

В стужу зимнюю точно знаю,
Кто подарит тёплый приют.

 

 

Вместе:

Ярко солнышко с неба светит,
Звонко птички выводят трель.
Нет счастливей люде на свете,
Там, где дружба, всегда апрель.

Нет счастливей люде на свете,
Там, где дружба, всегда апрель».

-Кто это тут так распелся?!-послышался вдруг грозный рык и из берлоги выскочила медведица -Места другого, что ли, для песен не нашли?!

-Извините, если мы Вас ненароком разбудили, - поклонившись, сказал Виталик.
-Мы совсем не хотели Вам помешать, - сделав книксен, произнесла Иришка.
Уважительное обращение сделало медведицу подобрей. Она улыбнулась и махнула лапой:
-Не волнуйтесь, я вовсе не спала. А песня у вас просто замечательная. Сами сочинили?
Виталик и Иришка кивнули в ответ.
-Просто мо-ло-дцы!-широко улыбнувшись, воскликнула медведица.
Ребята покраснели от смущения. Они были очень и очень скромными.
-Заходите ко мне, - пригласила медведица, - мёдом липовым угощу да малиной спелой.
Виталик и Иришка, переглянувшись, согласились.
-Вот и славненько, - улыбнулась медведица, - пропуская ребят в берлогу.
Вдоволь насытившись липовым мёдом и спелой малиной, Виталик Иришка засобирались идти дальше. Медведица, улыбнувшись, протянула им свой зуб.
-Вчера выпал, - пояснила она. - если вдруг надобность во мне возникнет, бросьте его перед собою. Я и появлюсь.
Горячо поблагодарив за угощение и тепло попрощавшись, Виталик и Иришка пошли дальше. А время уже за полдень перевалило. Солнце так стало нестерпимо печь, что ребятам тут же очень захотелось пить. Они выпили всю минеральную воду, но жажда так и не прошла.
-Что будем делать?-еле слышно спросила Иришка, чувствуя себя верхом на раскалённой сковороде.
Виталик приложил ухо к земле и вскоре услышал журчание ручейка.
-Нам туда, - улыбнулся он и взял Иришку за руку.
Увидев ручеёк, девушка широко улыбнулась.
-Мы спасены, - весело сказала она.
Всем давно известно, что родниковая вода очень и очень целебна. От тридцати трёх болезней помогает. А жажду одним глотком утоляет. Нагнувшись к ручейку, ребята вдоволь напились водицы и, набрав полные бутылки, пошли дальше. Долго ли коротко ли они шли, мне неведомо. Только вскоре оказались в самой дремучей чаще. Солнечные лучи терялись среди верхушек елей. Вокруг ни цветочка, ни кустика. Только толстый ковёр из опавшей еловой хвои.
-Вот в таком месте, наверное, и живёт Баба-Яга, - тихо сказала Иришка, прижавшись к Виталику.
Мальчик улыбнулся и успокоил её:
-Не бойся, я смогу тебя защитить.
Девочка хотела что-то сказать, как вдруг послышалась весёлая песенка:


«Живу в чаще леса две тысячи лет,
Нечасто в дом гости заходят.
Люблю темень больше, чем солнечный свет,
Ночная мне ближе прохлада.

Люблю темень больше, чем солнечный свет.
Ночная мне ближе прохла-а-да.

Поверьте, совсем не глодаю костей,
И малых детей не краду я.
Как много придумано разных страстей.
Их страшно пугаются люди.

Как много придумано разных страстей.
Их страшно пугаются лю-у-ди.

За лесом слежу зорко я круглый год,
И зверю, и птице подмога.
Мне сказки мурлычет мой друг, мудрый кот,
К нему покажу вам дорогу.

Мне сказки мурлычет мой друг, мудрый кот,
К нему покажу вам доро-о-гу.

Я в ступе летаю и сверху слежу
За зайцами и за волками.
Мне пчёлы поют:»Жу-жу-жу-жу-жу-жу»,
Мол, бабка, летим вместе с нами.

Мне пчёлы поют:»Жу-жу-жу-жу-жу-жу»,
Мол, бабка, летим вместе с на-а-ми.

Ко мне приходите, я печь истоплю
И пир на весь мир вмиг устрою.
Всем рада, крестьянину и королю,
Желанье исполню любое.

Всем рада, крестьянину и королю-у-у-у-у,
Жела-а-нье исполню любо-о-е.

Всем ра-а-а-да, крестья-а-а-нину и-и королю-у-у-у-у,
Жела-а-нье испо-о-лню любо-о-е».

-Наверное, это Бабуська-Ягуська поёт, - широко улыбнувшись, сказал Виталик и звонко рассмеялся.
Иришка не сдержалась и засмеялась тоже.
-Это кто там у моей избушки стоит да смеётся?- вдруг послышался старушечий голос и из окошка выглянула Баба-Яга.

 

 Продолжение следует...

Поэт

Автор: витамин
Дата: 13.08.2017 13:59
Сообщение №: 171713
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник



Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 13.08.2017 14:02
Сообщение №: 171715
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Глава двенадцатая(самая маленькая)

Ещё восемь дней  я провёл в постели. Взрослые решили перестраховаться из-за боязни повторения внезапной остановки сердца. У бабули и отца была ишемическая болезнь, которая, как оказалось,  передалась и мне. А ведь я занимался  боксом, плаванием и бегом. Посещал авиамоделирование, прикладное творчество, театральную студию при Музыкально-драматическом театре и поэтическую студию при Публичной библиотеке. Учился в средней и  музыкальной школах,  пел в хоре. Был признанным всеми чтецом, не раз подтверждая это на городских, республиканских и всесоюзных конкурсах. В общем вёл чрезвычайно активный образ жизни. Что мне было абсолютно противопоказано. Но Бог миловал. После того случая остановка сердца была лишь трижды. Но не будем о грустном))) 
Я с огромной для себя пользой провёл это, очень даже сильно тянущееся, время. А не только лежал, ел, пил и снова лежал. Перечитал «Мастера и Маргариту», вспомнил Дюма-папу и Жюля Верна. Пересмотрел «Приключения Буратино» и «Про Красную Шапочку».  Про мультики и не упоминаю. Когда-то телевизор существовал для детей. Одно «В гостях у сказки» со всесоюзной Тётей Валей, сейчас бы в тысячу крат перещеголяло «Смешариков» и «Машу и Медведя» вместе взятых….Опять я о грустном…

На девятый день  встал раньше всех и приготовил сытный завтрак. Бабуля с раннего детства приучала меня к кухне. 

Спасибо ей за это огромаднейшее. Сколько раз умение готовить спасало меня…особенно в армии... 

Когда подошла  бабушка Люда, то очень и очень удивилась. 
-Не ожидала...- поглядев на сырники, омлет и пирожки с капустой, сказала она.
Вскоре проснулась бабуля и тут же попала под допрос сестры. Кто научил? Когда начал сам? Часто ли готовит? Бабуля с лучезарной улыбкой ответила на эти и многие другие вопросы. 

Я считаю, что уважающий себя мужик должен уметь всё: еду  сготовить и квартиру убрать,  бельё постирать и погладить, заштопать или даже  связать носки. С детьми посидеть-это вообще святое. А уж окружить женщину любовью  он просто обязан. У меня отец до сих пор за кашевара. А домом правит мама. 

Вскоре подошли все остальные родичи. Они завтракали и нахваливали бабушку Люду. Я сидел и улыбался. Откушав, Серёжка и Андрюшка ушли куда-то с дядей Сашей. Тётя Лариса повела Женьку в кинотеатр. Он находился недалеко от дома. А дедушка Паша ушёл на пасеку. Бабушка Люда посмотрела на меня с улыбкой и  сказала:
-А мы будем лепить пельмени. 
Я, признаюсь, не умел это делать. Поэтому с большим интересом сначала наблюдал за работой бабушки Люды. А уже через двадцать минут передо мной начала расти кучка пельмешек. Не буду описывать весь процесс. Не  суть важно. Скажу только одно-бабушка Люда в один из пельмешек положила монетку на Счастье. И я пообещал себе обязательно её отыскать, но...не судьба. Как говориться, если в чём-то не везёт, то обязательно повезёт в Любви) Я прямое тому доказательство))) 

Днём все родичи вернулись  и мы, отобедав, пошли в гости к тёте Нине и Жаннет. Никогда не забуду это маленькое путешествие. Но о нём в следующей главе) 
 
Поэт

Автор: витамин
Дата: 13.08.2017 19:32
Сообщение №: 171724
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 13.08.2017 19:33
Сообщение №: 171725
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
 Даутентипет никак не хотела покидать мужа. Про их любовь ещё при жизни фараона  слагали песни. Но Осириса не зря называли утешителем душ и сердец. Проводив Даутентипет до царских покоев,  он улыбнулся и  сказал:
-У тебя хороший сын, царица. Из него получится неплохой правитель. Он так похож на отца. Но  глаза и характер у него твои. Рамсес многого не успел, к несчастью для всех нас. 
Но то, что он сделал, прославит его в веках. Крепись, моя дорогая, крепись. Ты знаешь, что должна быть стойкой.  Я решил взять Рамсеса третейским  судьёй.  Маат и Гор просили за твоего мужа. И он этого достоин. 
Вдова фараона подняла на правителя Царства Мёртвых заплаканные глаза и, с большим трудом улыбнувшись, произнесла:
-Спасибо тебе, я этого никогда не забуду. А сейчас извини, мне просто необходимо побыть одной.
-Я понимаю, - улыбнувшись, сказал Осирис и покинул дворец фараона.
Когда он ушёл, Даутентипет села перед золотым зеркалом и прошептала:
-Офто диаспоро  крониоптерикус.
Тотчас же зеркальная гладь подёрнулась дымкой и появилась прародительница Нут.
Богиня пристально посмотрела на смертную царицу и спросила:
-Зачем ты призвала ко мне?
Даутентипет, не сдержав слёз, ответила:
-Великая, у меня только что умер муж и мне бы хотелось от тебя узнать Судьбу моего сына Рамсеса.
Нут немного помолчала и произнесла:
-Я сочувствую твоему горю, но вечны только небеса. Рамсес был хорошим правителем. Мой муж всегда был очень доволен им. Да и я, честно сказать, радовалась делам, которые свершал  Хекамаатр. 
Она вновь немного помолчала и, пристально посмотрев на царицу, спросила:
-Ты на самом деле хочешь узнать грядущее?
Вместо ответа, Даутентипет кивнула головой. Слёзы не давали ей говорить. 
- Вижу твоего сына  на троне Египта в окружении многих и многих. Но он одинок, как телом, так и душою. Ни верных друзей, ни мудрых советников. Зато премного льстивых завистников. На лице Печать Смерти. Недолог его век. Он уйдёт совсем молодым. 
Услышав это, Даутентипет на мгновение замерла и, заломив руки, закричала:
- За что Судьба ты так  неблагосклонна ко мне?! Неужели я мало жертвовала собой?! Неужели мало прославляла Богов?! Неужели...
-Перестань сейчас же!-воскликнула Нут.
Царица тотчас же замолчала. 
-Никогда ни в чём не вини Судьбу, - уже помягче продолжила богиня, -  Боги даровали людям жизнь и на этом их ответственность заканчивается. За всё то, что вы совершаете, отвечаете только вы сами. И никто больше. Твой сын проживёт недолго. Но он успеет совершить пять важных дел, что прославят его на века. Вижу двух красавиц.  Туертентра - черноволосая и голубоглазая. Она подарит Рамсесу дочь. А Хенуттауи - огненноволосая и зеленоглазая. Она подарит Рамсесу трёх дочерей…А про себя, царица, ты узнать не хочешь?
Даутентипет покачала головой.
-Нет, великая, - сказала она, - моя Судьба мне не интересна. 
Нут вновь пристально посмотрела на неё, вздохнула и исчезла. Даутентипет хотела было уже встать, как вдруг зеркальная гладь опять подёрнулась дымкой и показался Амон.

-Как же больно!-тут же очень громко завопил Локи и Сигюн, быстро опорожнив чашу, вновь подставила её под яд змеи.
Бог лжи опять забылся сном. И привиделось ему детство:

«Ло-о-о-ки...Ло-о-о-ки...-  зычно позвал сына Фарбаути - Ло-о-оки...Ло-о-оки...Ну где этот несносный мальчишка! Ух, только придёт он домой!
-Да  ладно тебе, - улыбнувшись мужу,  сказала Лаувейя, -  он ведь совсем ещё ребёнок.
Но грозный великан никак не унимался:
-Бюллейст и Хельблинди всего на год старше его, но от них нет никаких бед! Зато Локи каждый день что-то творит! О, бедная моя голова! Она уже переполнена жалобами на Локи! Во всём Нифльхейме не сыщешь большего проказника!  Это всё ты со своими нежностями! Локи то, Локи  сё! Надоело! Сегодня же я раз и навсегда…
-Тише, сынок наш идёт...-взяв мужа за руку, тихо сказала добрая великанша. 
Фарбаути замолк на полуслове и, скрестив руки на груди, стал ждать. Ему было очень  интересно, какое новое оправдание придумает озорник. 
-Мама, отец... - начал было Локи с самой милой улыбкой, но увидев гневное лицо Фарбаути, вдруг  замолчал.  
-Ну, и где ты на сей раз целый день пропадал?-грозно спросил его  великан.
Локи быстро посмотрел на маму и Лаувейя кивнула ему. Мол, я всегда тебя смогу защитить от гнева отца. Тогда Локи вновь мило улыбнулся и произнёс:
-Я ходил к Гигунгагап…
-Куда?!-не поверил своим ушам Фарбаути, побелев от злости-Ты ходил к Великой Бездне, несмотря на все мои строгие запреты?! А ну-ка живо иди ко мне!
-Дорогой...-хотела вступиться за младшего сына Лаувейя.
Но грозного великана уже было не остановить.
-Я что тебе сказал?!!!! - громогласно заорал он — Живо ко мне!!!
Но Локи и след простыл. Почувствовал озорник, что сейчас избежать наказания никак не получиться. Даже мама не защитит от ужасного гнева отца. 
«Да, я ходил к Гигунгагап, - думал проказник, сидя на огромном ледяном валуне, - ну и что с того?! Мол, Великая Бездна полна ужасов. Враки!!! Там ничего, совсем ничего нет. Даже как-то обидно стало. Ведь все говорят, что там скрыто неведомое. И что именно Гигунгагап дала жизнь ледяной пустыне Нифльхейма и огненной пустыне Муспельхейма. А раз так, то там обязательно должно что-то быть. А там ни-че-го...Всё, забыл, как о страшном сне. Завтра пойду в Муспельхейм. Говорят, что там...»
-Ах, вот ты где!-вдруг послышался гневный голос Фарбаути и Локи понял, что пропал. 
Великан схватил сына за шкирку и стал очень даже сильно трясти, приговаривая:
-Я не мама! Я терпеть не буду!
Локи выдержал это, ни разу не пикнув. Умерив свой пыл, великан поставил сына на ноги и спросил:
-Ну, и как тебе Великая Бездна?
-Великолепно, - улыбнувшись, соврал Локи.

Почему? Очень просто. Он не хотел вспоминать про пращуров. Немного о Сканди.

Из Великой Бездны Гигунгагап возникли Нифльхейм и Муспельхейм. На севере ледяной пустыни забил  бурный источник Хвельгельмир, дав жизнь быстротечным ручьям. Собравшись в единое целое, они  породили  великие реки Эливагар. Воды их, пройдя весь Нифльхейм, вдруг заледенели. Из их последнего вздоха возник  ядовитый иней. Он породил  священную  корову Аудумлу. Ничего вокруг не было и она  стала лизать солёный лёд. Тотчас же из её вымени  потекли молочные реки. Ветер принёс жар Муспельхейма, который растопил лёд. И из него возник праотец Имир. Он приник к вымени коровы и породил под левой рукой мужчину и женщину. От его ног появился отец всех великанов, шестиголовый Трудгельмир. Дед Фарбаути и прадед Локи. А под правой рукой Имира родился Бёр. Отец Одина, Вили и Ве. Вдоволь насытившись молоком, Имир отправился в Вечность. 

Мужчина и женщина, испугавшись лютого холода Нифльхейма, решили найти убежище в Муспельхейме. Но вскоре вернулись обратно. Лучше терпеть холод, чем умирать от ужасной жары. Мужчина выдолбил во льду пещеру и стал в ней жить вместе с женщиной. Прошло время и у них появились дети. Так возникли люди. 

Трудгельмир породил из зубов своих Бергельмира. И отправился вслед за отцом в Вечность. Бергельмир напился молока Аудумлы и родил Бастлу. 
Путешествуя по Нифльхейму, Бёр увидел великаншу и соблазнил её. Разгневанный Бергельмир чуть было не убил своего дядю. Но Бёр оказался половчее его и сбежал вместе с Бастлой. Вскоре она родила ему трёх сыновей. Узнав об этом, Бергельмир пообещал себе расправиться с Бёром.  Внезапно вернулись Имир и Трудгельмир. Бергельмир всё им рассказал и те решили уничтожить Бёра и всё его семя. Но Бастла узнала об этом и предупредила мужа. Бёр решил спасти детей. Он распростёр над ними руки и прочёл первое заклинание. Тотчас же младенцы стали расти на глазах и через несколько мгновений превратились в высоких крепышей.
-Теперь я спокоен, - улыбнувшись, сказал Бёр.
-Будем надеяться...-тихо произнесла Бастла.
На следующее утро пришли сильно разозлённые Имир, Трудгельмир и Бергельмир.
-Выходи, выродок!-заорал праотец.
Бёр спокойно вышел из ледяной пещеры и встал перед пращуром, скрестив руки. Это ещё больше разгневало Имира. Он сотворил огромную дубину и со всей мочи ударил сына. Но Бёр даже не вздрогнул. Ничего не понимая, Имир снова ударил его. Потом опять, опять и опять. Бёр стоял, как ни в чём не бывало. Выбившись из сил, праотец стал читать Заклятье Смерти. Но вновь ничего не произошло.
-Этого не может быть!!!-воскликнул Имир.
-Отец!-вдруг послышался голос Трудгельмира — Ты сражаешься с призраком! Бёр в моих руках!
Праотец обернулся. Точно, младший сын стоял рядом со старшим и молчал, понурив голову, опутанный с головы до ног кишками Трудгельмира. Быстро подскочив к ним, Имир размахнулся и лишил жизни мужа  своей правнучки. Увидев это, Бастла громко закричала:
-Не-е-е-е-е-е-е-е-е-т!
И с кулаками набросилась на праотца. Но Бергельмир схватил её за волосы и оттащил от деда. Бастла сопротивлялась, но отец был намного сильнее её. Убив младшего сына, Имир ворвался в пещеру и застыл с широко открытым ртом. Вместо младенцев на него набросились крепкие юноши. 
-Смерть убийце!- громко закричал Один.
-Смерть! Смерть! Смерть!-троекратно вторили ему Вили и Ве. 
Имир пришёл в себя и попытался высвободиться. Но силы были неравными. И через мгновение праотец испустил дух.
-Не-е-е-е-е-е-т!- заорал Трудгельмир и набросился на племянников. 
Но Один, Вили и Ве были намного сильнее его. Они быстро скрутили дядю и бросили в Великую Бездну. Увидев это, Бергельмир не стал мстить братьям. Не потому, что он  очень испугался. Нет, совсем нет. Просто Бергельмир был очень дальновидным. Не обращая на него никакого внимания,  Один, Вили и Ве разрубили на части Имира. Из мяса создали сушу, из крови -океан, из костей-горы, из зубов-скалы и из мозга-облака. А  из черепа-небесный свод. Каждый из четырёх его углов они свернули в рог и посадили по ветру: 
Норди-северный, Судри-южный, Вестри-западный и Аустри-восточный.  И только тут увидели, наблюдающего за ними, брата. 
-Ты почему не мстишь?!-грозно воскликнул Один.
-Испугался?!-вторил ему Вили. 
-Чем это воняет? Страхом!-рассмеявшись, сказал Ве.
Но это Бергельмира ничуть не обидело.
-Вы убили нашего родного деда и  своего дядю, - спокойно сказал он.
Один, Вили и Ве переглянулись. 
-Поможешь нам создать Миры. Мы оставим тебя в покое.
-Согласен, - с улыбкой ответил Бергельмир.
И работа закипела. Один сотворил семена ясеня и посадил их в землю, пропитанную кровью деда. Так появился священный Иггдрасиль. Один его корень идёт в Нифльхем, второй-в Ётунхейм и третий прямо в Асгард.
В его кроне Творцы создали  Асгард. Обитель Асов. Под корнем ясеня, что идёт в Асгард,  появился  Загробный Мир. Там бьёт волшебный источник Урд и живут норны(ткачихи судьбы):Урд, Вардания и Скульд. Когда родилась Хель, всеотец сделал названную внучку   правительницей Загробного Мира. И он стал называться Хельхеймом. Прямо посредине Иггдрасиля появился  Мидгард.  Один поселил в него мужчину, женщину и их детей. К западу от Мидгарда вырос Ванахейм. Обитель мудрецов. А к востоку — Ётунхейм. Братья сразу предложили  Бергельмиру  стать его правителем и он с радостью согласился. Между Мидгардом и Загробным Миром появился Свартальвхейм. Родина тёмных эльфов. А между Мидгардом и Асгардом-Лессальвхейм. Обитель светлых эльфов и фей. Один, Вили и Ве поселились в Асгарде. Они возвели Валаскьявль и Вальхаллуу. А между Асгардом и Мидгапрдом построили Биврёст- Радужный мост. В Валаскьявле  поселились Один, Вили и Ве. А в Вальхалле стали жить Валькирии, созданные всеотцом из стихий. Они  его верные жрицы. Христ(потрясающая), Гёль, Гейрахед и Мист(туманная), Хильб(битва), Хлёкк(шум битвы), Херфьётур(путь войска), Гунн(битва), Рота(сеющая смерть) и Скульд(долг). Когда  случилась самая первая битва человечества, всеотец повелел Валькириям  опекать души храбрецов. Так появились Эйнхерии. На Иггдрасиле сидит мудрый Орёл, а меж глаз его ястреб Ведрфельнир. Корни Иггдрасияля нещадно гложут Змеи и дракон Нйдхегг. Белка Грызозуб переносит вести между Орлом и драконом. По ветвям ясеня бегают олени: Дайн, Двалин, Дунейр и Дуратор. Они поедают листья Иггдрасиля. 

Фарбаути улыбнулся в усы и вместе с сыном пошёл обратно. Дома Лаувейи не оказалось. Почувствовав неладное, великан тут же бросился на поиски. Локи не отставал. Но великанша как сквозь землю провалилась. Вернувшись домой, Фарбаути оставил сына, а сам пошёл собирать ётунов. Пока его не было, Локи играл с льдинками. Вскоре домой вернулись братья.
-Смотри-ка, наш грудничок в сосульки играет, - показав на Локи пальцем, сказал Бюллейст
-Ха-ха-ха-ха, - рассмеялся Хельблинди, - я умру сейчас от смеха. 49





Продолжение следует...
 
Поэт

Автор: витамин
Дата: 14.08.2017 21:14
Сообщение №: 171763
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Рождение Имира и его убийство...Фарбаути, Лаувейя и Девять Миров Иггдрасиль...

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 14.08.2017 21:17
Сообщение №: 171764
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Нифльхейм, Гугингагап, Муспельхейм, Биврёст и мучения Локи... 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 14.08.2017 21:20
Сообщение №: 171765
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Бёр, Бастла и Один...

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 14.08.2017 21:22
Сообщение №: 171766
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Имир и Аудумла...Трудгельмир...

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 14.08.2017 21:28
Сообщение №: 171767
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 20 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
  Мини-чат
Наши партнеры