Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «paw»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «paw»

«Скотина Мальцов и оскотинившийся на ту минуту Веневитинов пристали с ножом к горлу – пей, и я насилу уехал от них, ушибленный весьма больно Веневитиновым».
Редактор «Московского вестника» М. П. Погодин
«Я обязан чудесным спасением своим как необыкновенному счастию, так и тому, что не потерялся среди ужасов, происходивших перед глазами моими. ...»
[1]
«Ужасное происшествие в Тегеране поразило нас до высочайшей степени… При сём горестном событии Его Величеству отрадна была бы уверенность, что шах персидский и наследник престола чужды гнусному и бесчеловечному умыслу и что сие происшествие должно приписать опрометчивым порывам усердия покойного Грибоедова, не соображавшего поведение своё с грубыми обычаями и понятиями черни тегеранской»
Министр иностранных дел К.В. Нессельроде командующему Кавказским корпусом И.Ф. Пас­кевичу 16 марта 1829 г.[2]
«Персидское правительство говорит, что оно нисколько не участвовало в убиении нашего посланника, что оно даже ничего не знало о намерении муллов и народа; но стоит только побывать в Персии, чтобы убедиться в нелепости сих слов»
Из донесения первого секретаря русской миссии Мальцева[3]
sec2
Январь 1829. Персия. Тегеран.
− Немедленно наденьте вот это и следуйте за мной, − серхенг[4] швырнул единственному уцелевшему сотруднику поношенный мундир сарваза[5].
− Но ведь в городе неспокойно, и это ещё мягко сказано, − возмутился Мальцев и продолжил, − известно ли вам, достопочтенный, что «я дал одному феррашу[6] целых двести червонцев, и велел немедленно раздать оные благонадёжным людям. После чего собрать их у дверей этого здания и кричать спешащим мимо бунтовщикам, что здесь квартира слуг достопочтенного Назар-Али-Хана![7]
Простой перс закатал меня в ковёр и поставил в угол комнаты вместе с другими, свёрнутыми в трубку. Более трёх часов я ежеминутно ждал смерти, а ваши сарбазы и ферраши спокойно прогуливались среди неистовой черни и грабили, находившиеся в нижних комнатах. мои вещи.»[8]
− Хватит слов! − оборвал Ивана Сергеевича шахский чиновник, − вас срочно требуют доставить во дворец. Шах ждать не любит. Не испытывайте его терпение. Кстати, чернь ворвалась не только сюда, но и на территорию британской миссии. Убили там нескольких ваших соотечественников, находившихся при лошадях. И более никого. Этими и удовлетворилась, и грабить не стали.
***
Шах вскочил с места и долго тряс руку секретарю миссии приговаривая:
− Если бы я только знал! Мне мои подданные не докладывали, они, конечно же, будут примерно наказаны! Вы обязаны отписать своему высокородному шаху-царю, ... я никоим образом…! Но согласитесь, в том, что случилось есть и вина русских, и…
Мальцев, высвобождая руку, кивнул.
Из дворца он вышел кавалером персидского ордена Льва и Солнца. Специальным шахским указом ему предоставлялось эксклюзивное право на беспошлинный ввоз в Персию стеклянных изделий своего завода.
9 Мая 1829 года. Санкт-Петербург.
Высочайшим указом «во внимание к примерному усердию и благоразумию, оказанным во время возмущения в Тегеране», наградить Ивана Сергеевича Мальцева орденом Св. Владимира II степени. 10 ноября 1830 года ещё одним высочайшим указом «во внимание к благоразумию, оказанному как после убийства статского советника Грибоедова во время возмущения в Тегеране, так и при отправлении должности генерального консула, всемилостивейше пожалован, по засвидетельствованию генерал-фельдмаршала графа Паскевича Эриванского, кавалером ордена Св. Анны II степени».[9]
***
«Это молодой человек, который может весьма выделиться, когда с опытом и возрастом несколько созреют его мысли и улягутся его страсти», - Канцлер К. В. Нессельроде в письме к наместнику на Кавказе князю И. Ф. Паскевичу (о Мальцеве)
sec3
Два года спустя. Санкт-Петербург. Министерство иностранных дел.
Хозяин кабинета в очередной раз перечитал депешу, поступившую с дипломатической почтой из Тавриза. В ней была изложена настоятельная просьба генерального консула Мальцева освободить его от обязанностей и дозволить возвратиться в столицу, по причине пошатнувшегося здоровья и необходимости безотлагательно заняться делами, связанными со своими владениями: заводами, имениями и землёй.
Взял со стола колокольчик, позвонил и велел вошедшему секретарю пригласить товарища министра[10] Сенявина.
− Допустим я его просьбу удовлетворю, и что тогда? − обратился к нему Нессельроде, после того как вошедший ознакомился с бумагой, − так он же сразу по прибытии вообще попросится в полную отставку, ведь здешнее жалованье для него − сущие копейки.
− А ежели откажете, так тут же наживёте себе целую свору высокопоставленных недоброжелателей. Самому императору начнут шептать, с них станется! − парировал товарищ министра и продолжил, − раз уж надумал уходить со службы, так надобно отпускать. И без его услуг обойдёмся. Тем более, по кабинетам нашим, не первый год, слухи ходят, что знал секретарь о готовящемся бесчинстве, потому и выжил. Всем же ведомо, миссия вся погибла, да ещё три десятка казаков головы сложили. Бились до последнего. Окромя Мальцева.
− То дело прошлое. Не мне вам напоминать, что Самодержец Всероссийский за души погубленные дары щедрые от персов получил, - один знаменитый алмаз «Шах» чего стоит. И у нас теперь с ними «вечное забвение злополучное Тегеранского происшествия». Но по поводу грядущей отставки я, пожалуй, с вашими доводами соглашусь. Пусть возвращается, не сочтите за труд, подготовьте соответствующую бумагу, − министр поднялся с места, давая понять, что разговор закончен.
sec4
***
Бывший дипломат в столице не задержался. Отчитавшись, и сдав необходимые документы отправился прямиком в селение, с красивым названием Гусь, где и располагались его заводы. Большая их часть работала в убыток. Виной тому были малые рынки сбыта, огромные расстояния до рынков потребления готовой продукции и отсутствие денежных вливаний.
Вместе с управляющим Иван Сергеевич объехал, принадлежащие ему предприятия и понял, -- нужно принимать срочные меры, иначе всё пойдёт прахом. «Самое место пребывания моё весьма непоэтичное: сыпучие пески, дремучие леса и топкие болота. Всё имение – олицетворение запустения и упадка. Дела так плохи, что главная фабрика (Гусевская), при которой находится до шестьсот душ, дала доход с отрицательными показателями, т.е. четырнадцать тысяч убытку»[11].
Без колебаний он закрыл несколько предприятий, но мастеровых не выгнал, а перевёл на лучшее предприятие, сюда же выписал проверенных в делах управленцев. При заводе создал комнату образцов стекольных изделий.
Памятуя о бумаге шаха, в далёкую Персию отправил караваны с кальянами, полоскательными чашками и флаконами для благовоний.
1835 год.
Успешный заводчик попал в свиту Николая первого, отбывающего за границу, в Чехию. Итогом этой поездки стал купленный рецепт изготовления богемского стекла и образцы тамошнего производства. Вскоре гусевский завод начал выпускать изделия не хуже заграничных.
sec5
Сорок пять лет спустя.
Только на двух, самых крупных хрустальных заводах Мальцева Гусевском и Уршельском работало более девятьсот человек. Годовой оборот первого из них составлял девятьсот тысяч рублей.
Совсем недавно Российская империя продала Соединённым Штатам Аляску за семь целых две десятых миллиона долларов. А их доллар стоил в те годы, всего-то один рубль тридцать копеек!
***
Ну, а что же бывший секретарь посольства? По причине слабого здоровья Иван Сергеевич провёл последние годы своей бурной жизни на юге Франции, в Ницце, где и скончался в возрасте семидесяти двух лет. Он трижды назначался временно управляющим Министерством иностранных дел. Его даже прочили на пост товарища министра просвещения и сватали в министры финансов. Но звание «некоронованного короля русского хрусталя» оказалось дороже!

[1]− по названию популярного романа французского писателя Эжена Сю
[2]https://lgz.ru/article/-4-6447-29-01-2014/tegeranskaya-tragediya/?ysclid=l9rzyapof097884229
[3]− https://chegevara37.livejournal.com/768414.html?ysclid=l9s06wq6f4977755531
[4]− персидский термин, который в данном случае следует перевести словом «старшина», «старейшина».
[5]− дословно «рискующий головой»; солдат; рядовой шахской армии.
[6]− так называются на Востоке служители в знатных домах, в обязанностях которых содержание в порядке и наблюдение за чистотой половых ковров, матов и циновок...
[7]− правитель одной из персидских провинций, сопровождал миссию Грибоедова до Тегерана.
[8]http://lubovbezusl.ru/publ/istorija/gus/p/60-1-0-4143?ysclid=la1bmsx1q1410528492.
[9] − http://lubovbezusl.ru/publ/istorija/gus/p/60-1-0-4143?ysclid=la1bmsx1q1410528492.
[10] — заместитель, помощник должностного лица, возглавляющего ведомство или его подразделение в Российской империи.
[11]http://lubovbezusl.ru/publ/istorija/gus/p/60-1-0-4143?ysclid=la1bmsx1q1410528492.


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 07.01.2023 16:26
Сообщение №: 195344
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Лягушонок Госси. Игра в водное поло, 4+

 

Александр Ралот, стихи Николая Дика

polo1

Неганова Полина, 11 лет, преподаватель Милославский Андрей Романович

Сегодня у нас спортивный праздник. Мы будем играть в замечательную игру - водное поло. Команда лягушек будет сражаться против маленьких рыбок, именуемых Пескарями.

Меня назначили вратарём, и я должен лапками ловить водяной орех, или хотя бы отбивать его носом.

И вот игра начинается. Вся наша команда дружно бросается в атаку. Мяч где-то там далеко, на половине Пескарей, но вдруг, их капитан изловчился и ловко хвостом отправил орех прямо в мою сторону. Я, выставил лапки вперёд и хотел его поймать, но тут прямо перед моим носом пролетела вкусная зелёная муха.

Что случилось, со мной в тот момент, я не запомнил. Все зрители озера почему-то дружно закричали «ГОЛ»! И мяч оказался позади меня, в воротах. Друзья-лягушата подплыли ко мне и начали упрекать за то, что я не справился с водяным орехом.

На помощь пришёл наш тренер - мой папа. Он сказал, что у всех лягушат есть инстинкт хватать еду, то есть муху, прямо на лету. У всех нас язык так устроен, чтобы ни за что не пропустить пролетающую рядом мошку.

- А теперь все дружно вперёд! Игра ещё не закончена! Я уверен, что победа будет за вами! Быстро забивайте мяч в ворота Пескарей. А после игры, мыть лапки и за стол, вас ждёт вкусный ужин.

2

Станислава Лях, 9 лет, преп. Устюжанина Юлия Анатольевна

Знайте все – игра игрой,

а гостинец надо мной.

У лягушек есть язык,

мошек он ловить привык.

Кто летит, и кто плывёт,

угодит лягушке в рот.


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 07.01.2023 17:17
Сообщение №: 195345
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Историческая загадка
shuti1
17 февраля 1740 года, Петербург
Именно в этот день состоялась, так называемая «Забавная свадьба» князя Голицына на одной из придворных дам императрицы, крещёной калмычкой Бужениновой. Специально для этого торжества соорудили «Ледяной дом» из двух комнат, где вся обстановка за исключением печи, была сделана изо льда.
В этом маскарадном действии странным образом соединилось подлинное и нереальное, изысканная обстановка ледяного дома и отсутствие возможности в нём жить, соседство льда и огня.
Можно сказать, что эта история стала своеобразным культурным символом эпохи героини нашего повествования, когда истинное вдруг оказывалось фантастическим, а несоединимые вещи соединялись.
***
Её детство прошло в патриархальной Москве, а юность в парадном Петербурге.
После смерти отца девушка, вместе с матерью и двумя своими сёстрами, старшей Екатериной и младшей Прасковьей, перебралась в подмосковное Измайлово, где в окружении затейливых прудов стоял настоящий дворец. Там она прожила до 1708 года, когда по распоряжению Петра первого, переехала в столичный Петербург.
***
В раннем детстве с нашей героиней произошёл таинственный случай. Однажды зайдя в комнату, она обнаружила на своей кровати нищенку-побирушку, в грязных лохмотьях.
Каким образом этой старухе удалось проникнуть во дворец, минуя охрану, осталось неизвестным. Незваная гостья умоляла молодую хозяйку позволить поспать ей хотя бы одну ночь на роскошной кровати, но девочка была неумолима!
Выброшенная охраной из дома и, упав на крыльце, нищенка прокричала:
− «Будешь есть на злате, но всю жизнь одинока будешь!».
***
Пётр первый срочно искал невесту для герцога Фридриха Вильгельма.
И его выбор совпал с гулом приближённых − супругой нужного для России вельможи предстояло стать героине этой загадки. Полагаю, что молодой герцог показался ей незавидным женихом, поскольку славился как известный дебошир и выпивоха.
Однако с волей государя не поспоришь.
anna i3
31 октября 1710 года
Свадебный пир растянулся на долгие месяцы. Порядком уставший от обильной пищи и винных возлияний новоиспечённый супруг запросился домой.
Однако не суждено было молодожёнам добраться до родового гнезда супруга.
Однажды утром она нашла бездыханное тело мужа, в рощице неподалеку от места, где они со своей челядью остановились на отдых. Проклятие нищенки начало сбываться. Венчаной женой молодая женщина была менее трёх месяцев.
***
Пётр первый, вопреки обычаям того времени, запретил вдове возвращаться в Петербург. Царь прежде всего заботился об интересах государства Российского.
Жизнь молодой женщины на чужбине, в окружении чужих ей дворян была печальной. Поэтому нет ничего неожиданного в том, что вскоре фаворитом стал обер-гофмейстер герцогского двора и представитель России Бестужев-Рюмин.
Отношения между этими людьми стали более чем тёплыми.
Семнадцать лет спустя
Бестужева отозвали в Россию. Женщина плакала дни и ночи. Может быть, она не так уж и любила этого человека, который к тому же был старше её более чем на сорок лет. Скорее всего она просто не могла и не хотела быть одинокой.
Несколько лет спустя
Встретив в своём дворце посланцев тайного совета, наша героиня, не колеблясь, подписала предложенные ей кондиции. Она понимала, что главное — получить желанную власть.
***
На этом, наверное, стоит прекратить жизнеописание нашей героини. Известный советский писатель посвятил ей два полновесных тома. Позволю себе в заключение заметить, что проклятие нищенки преследовало нашу героиню всю жизнь.
Менялись любовники и фавориты, слетали с плеч головы без счёту, вина заморские лились рекой, появлялись новые наряды и дорогие украшения, а простого женского счастья не было.
***
Вельможа, увидев в проёме двери силуэт нашей героини, твёрдо зная, что в данный момент она находится в опочивальне в другом конце замка, приказал стоящему рядом караульному незамедлительно стрелять в самозванку. Но силуэт растворился в воздухе.
Промчавшись по анфиладам комнат дворца, вельможа вбежал в монаршие покои.
Героиня этой загадки лежала бездыханная, под узорчатым балдахином.
В момент смерти рядом не было родного человека, впрочем, как и при жизни.
Я нисколько не сомневаюсь, дорогой мой читатель, тебе не составит труда назвать имя этой женщины.
Фото, как всегда, в помощь.
anna i2

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 11.01.2023 14:59
Сообщение №: 195358
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

чения лягушонка Госси.

 
 
­


ple1 1
Ромашенко Ангелина, преподаватель Сальникова Елена Владимировна
Если жить неосторожно,
в плен попасть вполне возможно.
А что делать мне в плену,
я пока что не пойму.
Так случилось, что мальчишка
шустрым был, и даже слишком -
угодил к нему в сочок,
как рыбёшка на крючок.
***
Как же приятно резвиться и прыгать с листа кувшинки на берег, и обратно, особенно если в воздухе удаётся поймать вкусного комара или большую муху.
− Ой! Что это? Кажется, на этот раз, поймали уже меня.
Человек — мальчик, при помощи огромного сачка охотился на разноцветных стрекоз, но вместо них в ловушку угодил я. Что же теперь будет? Мама мне не рассказывала, как жить в плену. А вдруг этот великан возьмёт и отдаст меня на съедение цаплям или ещё каким-нибудь страшным хищникам, питающимися маленькими лягушатами.
За этими невесёлыми мыслями я и не заметил, как мальчик перенёс меня из сачка в ведро и поспешил к дому, видневшемуся вдалеке, на пригорке.
***
На окне сижу, под рамой.
Слышу, мальчик просит маму
не выбрасывать меня,
а оставить у себя.
Возражает мама сыну:
- Мы уже содержим псину,
свинок, рыбок… Не пойму,
лягушонок нам к чему?
***
plen1
Данилова Лидия-Маргарита, преподаватель Сальникова Елена Владимировна
Спустя полчаса в доме мальчика я подслушал его разговор с мамой.
− Мама, давай оставим лягушонка у себя. Он красивый, забавный, зелёный и полезный! Будет у нас в доме комаров ловить и квакать, то есть, песни петь по вечерам, − мальчик встал на цыпочки и заглянул в глаза женщине, возившийся возле плиты.
− Жан! Вот только лягушек нам и не хватало! Ты готов сюда всех животных с леса и озера перетащить. У нас и так уже целый зоопарк имеется: кошка Мари, две собаки, морская свинка Хрума, хомяк Грыз-грыз, канарейка в клетке и рыбки в аквариуме! Ты хочешь, чтобы мама сошла с ума от всей этой живности?
Мальчик отрицательно покачал головой и обнял женщину.
− Давай договоримся, − продолжила хозяйка дома, − лягушонка надо отпустить. Отнеси зелёного обратно, в то место, где поймал. У него, как и у тебя, наверное, есть мама. И она сейчас очень волнуется за пропавшего сыночка. И плачет, по-своему, по-лягушачьи.
− Громко квакает что ли? Зовёт? − мальчик попеременно смотрел то на меня, то на свою мать.
− Наверное. Я же их языка не понимаю.
На глазах Жана выступили слёзы, и он от обиды и предстоящего расставания непроизвольно выпятил нижнюю губу.
− Ладно. Так уж и быть, согласилась женщина. Уже поздно. И на озеро опустился туман. Отнесёшь его утром. Но только после завтрака. Я тебя знаю. Как солнышко встанет, помчишься к воде, забыв про еду.
А это вредно, особенно для детей.
− Почему? − буркнул Жан.
− Потому что всем малышам на земле надо расти. А это совершенно невозможно без еды. Ты хочешь остаться маленьким?
− Не-а. Мне надо побыстрей вырасти и стать, как папа, большим и сильным рыбаком!
− Тогда иди мыть руки и садись за стол.
***
Мамы умные, а дети
не оценивают это.
Лягушонку повезло –
не прошло ребячье зло.
***
Моё сердце забилось от радости. Завтра Госси отпустят на волю. Ура, и ещё раз, ура.
Между тем мальчик переложил меня в стеклянную банку, в которой ползало несколько мух. Конечно же, не я их поймал, и вообще, они какие-то сонные. Но ужинать надо и людям, и лягушкам. Ведь я тоже хочу побыстрее вырасти и стать большим, как мой папа.
Ночью пошёл сильный дождь, и банка наполнилась водой. Так чего же ждать? Вперёд, на свободу. Бегом к родному озеру. Только вот как найти к нему дорогу. Кто бы подсказал?

***
и поспешил к дому, видневшемуся вдалеке, на пригорке.
***
На окне сижу, под рамой.
Слышу, мальчик просит маму
не выбрасывать меня,
а оставить у себя.
Возражает мама сыну:
- Мы уже содержим псину,
свинок, рыбок… Не пойму,
лягушонок нам к чуму?
***
Спустя полчаса в доме мальчика я подслушал его разговор с мамой.
− Мама, давай оставим лягушонка у себя. Он красивый, забавный, зелёный и полезный! Будет у нас в доме комаров ловить и квакать, то есть, песни петь по вечерам, − мальчик встал на цыпочки и заглянул в глаза женщине, возившийся возле плиты.
− Жан! Вот только лягушек нам и не хватало! Ты готов сюда всех животных с леса и озера перетащить. У нас и так уже целый зоопарк имеется: кошка Мари, две собаки, морская свинка Хрума, хомяк Грыз-грыз, канарейка в клетке и рыбки в аквариуме! Ты хочешь, чтобы мама сошла с ума от всей этой живности?
Мальчик отрицательно покачал головой и обнял женщину.
− Давай договоримся, − продолжила хозяйка дома, − лягушонка надо отпустить. Отнеси зелёного обратно, в то место, где поймал. У него, как и у тебя, наверное, есть мама. И она сейчас очень волнуется за пропавшего сыночка. И плачет, по-своему, по-лягушачьи.
− Громко квакает что ли? Зовёт? − мальчик попеременно смотрел то на меня, то на свою мать.
− Наверное. Я же их языка не понимаю.
На глазах Жана выступили слёзы, и он от обиды и предстоящего расставания непроизвольно выпятил нижнюю губу.
− Ладно. Так уж и быть, согласилась женщина. Уже поздно. И на озеро опустился туман. Отнесёшь его утром. Но только после завтрака. Я тебя знаю. Как солнышко встанет, помчишься к воде, забыв про еду.
А это вредно, особенно для детей.
− Почему? − буркнул Жан.
− Потому что всем малышам на земле надо расти. А это совершенно невозможно без еды. Ты хочешь остаться маленьким?
− Не-а. Мне надо побыстрей вырасти и стать, как папа, большим и сильным рыбаком!
− Тогда иди мыть руки и садись за стол.
***
Мамы умные, а дети
не оценивают это.
Лягушонку повезло –
не прошло ребячье зло.
***

Chapter 8 In captivity

How nice it is to play and jump from a lily pad to the shore and back, especially if you manage to catch a delicious mosquito or a large fly in the air.

− Oh! What is that? It seems that this time, they have caught me!

A boy was chasing colourful dragonflies with the help of a huge net, but instead of them I got into the trap. What is going to happen to me now? Mom didn′t tell me how to survive in captivity. What if this giant gives me up to be eaten by herons or some other terrible predators that feed on small frogs.

Being lost in these gloomy thoughts, I did not even notice how the boy carried me from the net into the bucket and hurried up to the house, visible in the distance on the hillock.

Half an hour later, in the boy′s house, I overheard his conversation with his mother.

− Mom, let′s keep the frog. It′s so beautiful, funny, green and useful as well! He will catch mosquitoes in our house and croak , I mean , sing songs in the evenings," the boy stood on tiptoe and looked into the woman′s eyes that was busy cooking something on the stove.

− Jean! Frogs are the last thing we need!! You are ready to drag home all the animals from the forest and lake . We already have a whole zoo: a cat , two dogs, a guinea pig , a hamster , a canary in the cage and fish in the aquarium! Do you want me to go crazy with all these animals?

The boy shook his head and hugged the woman.

− Let′s make a deal, − the hostess of the house continued, − the frog should be released. Take him back to the place where you caught it. The froggy, like you, probably has a mom. She is now very worried about her missing son and cries in her own way, like a frog.

− Is she croaking loudly or something? Calling? − the boy alternately looked at me, then at his mother.

− Probably. I don′t understand their language.

Tears welled up Jean′s eyes, and he involuntarily pushed out his lower lip feeling resentment and the impending parting.

− Okay, have it your way ,- the woman agreed. It′s
too late. The fog descended on the lake. Bring him back in the morning. But only after breakfast. I know you very well : as soon as the sun rises, you will rush to the lake. I mean, you will forget about food at all and this is not good, especially for children.

- Why ? Jean muttered.

− Because all the babies in the world need to grow up but it is absolutely impossible without food. Do you want to stay small?

− Nope. I need to grow up quickly and become a big and strong fisherman like Dad!

− Then go wash your hands and sit down to table.

My heart beat with joy. Gossy will be released tomorrow. Hooray, hooray, hooray!

Meanwhile, the boy transferred me into a glass jar in which several flies were crawling. Of course, it was not me who caught them, and in general, they′re kind of sleepy. But both people and frogs need to have dinner. After all, I also want to grow up quickly and become as big as my dad.

It rained heavily at night, and the jar got filled with water. So what should I wait for? I need to move on to break free and hurry up to my home lake. But I don′ t know how to get there. Who could tell it to me?

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 13.01.2023 09:05
Сообщение №: 195360
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

spletni
Странно вроде бы, но рыбки
улыбаются, как люди.
Присмотритесь, и улыбку
вы увидите на блюде.
Приглашает вас Лерура
в ресторан «У горной речки».
Здесь по смачной рецептуре
подают форель из печки. [1]
***
− Вот я кому-то я прямо сейчас его конечности, то бишь руки, вот этим тесаком обкорнаю, − Иван Кириллович Вкусноедов, шеф-повар ресторана «У горной речки», сегодня разошёлся не на шутку и размахивал огромным тесаком перед глазами испуганных подчинённых, − Сколько раз я вам говорил?! Для этого блюда мне нужна исключительно свежая, только что выловленная радужная форель, а не это перемороженное, нечто! Марш на реку и без рыбы не возвращайтесь, олухи царя небесного! Через пару часов сюда орда голодных экскурсантов прибудет! Не будет исходного продукта, вас самих на вертеле зажарю, в собственном соку, без соли и специй!
За день до описываемых событий
В пансионе двум подружкам
захотелось на день в горы.
Но куда? Двоим болтушкам
тур-агента бы оспорить.
***
Закадычные подружки, отдыхающие пансионата «Небесная лазурь», известная в узких кругах поэтесса Элеонора Лерура и критикесса Инесса Ханатекстова, внимательно изучали яркие бумажки, прикреплённые к киоску с интригующим названием «Экскурсии и прочие развлечения».
− Женщины, вы или приобретайте чего, или отойдите в сторону! − буркнула продавщица культурного отдыха, − Ваши, телес… то есть фигуры, мне весь товар загородили, другим желающим ничегошеньки не видать!
− Мы, как вы некультурно выразились, телесами, как раз и привлекаем сюда контингент… мужского пола, − огрызнулась Элеонора и ткнула пальцем на картинку и изображение горного ущелья, − Туда поедем! Дайте два!
− И правильно делаете, − мгновенно сменяя гнев на милость, расплылась в улыбке киоскёрша, − там такие красоты, прям рай неземной, а ещё там речка, чистая, пречистая, а в ней рыба водится, форель называется. Вы отродясь такой не пробовали, не то, что пальчики, всю руку по самый локоть оближете, гарантирую.
Женщина всё ещё тараторила, расхваливая свой товар, но подруги, быстро расплатившись, поспешили прочь, разумно предполагая, что ещё минуту, другую и их уговорят приобрести ещё пару, тройку аналогичных экскурсий, в близрасположенные райские кущи.
Ресторан «У горной речки». Час спустя
В речке горной, очень мило,
и признаться даже кстати,
рыбка вдруг заговорила
о судьбе форельной братьи.
Оказалось, рыбкам сложно
под водою у порогов:
здесь попасться сразу можно
в сети ловчие двуногих.
***
Радужная форель, по имени Ласточка (подружки — рыбки, прозвали её так за некоторое сходство её хвоста с птичьим. Таким же, как и у них, раздвоенным и удлинённым. Эти воздушные существа частенько с большой скоростью проносились над поверхностью воды, налету захватывая своим клювом несколько капель воды.) лежала на холодном столе и жадно хватала жабрами воздух. Его было очень много, и он был совершенно не такой, как кислород, растворённый в её родной речке. От этого кружилась голова, и в ней возникали картинки недалёко прошлого.
− Мама, скажи, только честно, мы рыбки, будем жить долго? − поинтересовалась Ласточка, не так давно вылупившаяся из икринки.
Большая форель, внимательно оглядела стаю своих деток, потом повернула голову к самой любопытной и ответила, − не знаю, наверное, долго, но, если честно, я что-то старых форелей ещё не встречала. Дело в том, что мы вкусные…
− Какие, какие? − перебила её Ласточка, - Червячки вкусные, личинки тоже, а разве рыбы вкусными бывают?
− Большие, двуногие, сидящие по берегам реки, утверждают, что бывают. Дети, слушайте внимательно! − мама-форель обратилась к своему потомству, − Их всем нам надо опасаться. И ни в коем случае, не попадаться к ним на крючок.
− А что такое крючок? − тут же поинтересовалась Ласточка.
− Об этом тебе мог бы рассказать папа, но он, к сожалению, на него попался.
Маленькая рыбка хотела ещё о чём-то спросить маму, но увидела большую личинку стрекозы и погналась за ней. Слушать мамины рассказы, конечно, интересно, но голод, как известно, не тётка. Кстати, надо будет попозже спросить у неё, кто такие тётки.
Ничего больше спросить у своей мамы Ласточка не успела. Вечером того же дня большая форель куда-то пропала. Птицы, пролетая над речкой, кричали странное слово осторожно сети, сети. Но разве этих воздушных созданий расспросишь? Фьють, и они уже высоко в небе. У них свой океан, а у рыб свой.
А некоторое время спустя Ласточка познакомилась с большим красивым форелем, по имени Василий. Он рассказал, что имя позаимствовал от усатого, полосатого и когтистого существа, которое своей лапой безуспешно пыталось ловить мальков, плавающих возле берега.
Друзья плавали в прохладных и чистых водах горной речки, охотились на ручейников, жуков, личинок комаров, но больше всего им нравилось гоняться, а затем лопать головастиков и даже мелких лягушек.
***
Злится повар Вкусноедов:
- Не готово наше блюдо!
А спешат уже к обеду
отдыхающие люди.
***
− Скорее тащите сюда чеснок и растительное масло! − Ласточка через свою сенсорную боковую линию услышала бас Ивана Кирилловича Вкусноедова, но поскольку у неё не было ушей, как у людей, на эти слова она не обратила никакого внимания и продолжила вспоминать особые события, случившиеся в её недолгой рыбьей жизни.
***
А тем временем форелька
попадает прямо в сети…
Если в речке горной мелко,
то рыбёшка на банкете.
***
В речку стали падать жёлтые листья, жирные личинки насекомых куда-то исчезли, зато у неё появились сначала икринки, а потом и маленькие, очень красивые и резвые мальки. Настал её черёд учить рыбью мелочь уму-разуму.
Вот и сегодня она показывала деткам, как надо ловить добычу с разворота, но разогнавшись угодила в какую-то плотную, ячеистую ткань. Мальки быстренько выскочили, а она нет. С каждой минутой запутывалась всё больше и больше.
Птицы, пролетая над водой привычно кричали:
− Сети, сети.
И Ласточка, теперь отчётливо поняла, что означает это слово.
Ещё час спустя
Ах, форелька, объеденье!
С чёрным перцем и лимоном…
Быть чудесному творенью
ресторанным эталоном!
***
− Лерура, имей совесть! Подожди лопать, такую красоту надо обязательно сфоткать и выложить в интернет! − Инесса полезла за смартфоном.
− Зачем? Это ведь только наше блюдо? − Искренне удивилась поэтесса.
− Ну, ты подруга, даёшь? Так, все-все сейчас делают! Пусть смотрят и завидуют. Какую вкуснотищу мы с тобой сейчас будем трескать! Горы, река, форель! В общем, жизнь удалась… − Ханатекстова хотела ещё что-то добавить, но осеклась на полуслове.
Лерура её не слушала, она уже вовсю наслаждалась блюдом по имени «Сочный стейк из форели, в фольге и на мангале»
А ТЕПЕРЬ, ГОТОВИМ!
Нам потребуется:
Рыба-форель − одна большая или две маленьких
Чеснок – пяток зубчиков.
Масло, желательно, оливковое, но подойдёт любое растительное - одна столовая ложка.
Лимон — один.
Зелень − один пучок.
Соль и специи на ваш вкус.
Готовим:
Перво-наперво форель чистим, моем и сушим. Режем на филе, солим и перчим.
Затем мелко режем зелень и чеснок. Всё это тщательно перемешиваем.
Нашу фольгу равномерно поливаем оливковым маслом, после чего укладываем рыбу, обязательно кожей вниз. Сверху посыпаем смесью зелени и чеснока, затем поверх этого кладём ещё остатки нашей форели. Получаем бутерброд с зеленью внутри.
Плотно заворачиваем плотно, и опускаем на решётку мангала.
Ставим таймер на десять минут, переворачиваем и готовим ещё десять-двенадцать минут. После чего оставляем в фольге ещё минут на семь-восемь, открываем и поливаем лимонным соком.
Бегом к столу, пока наша рыба не остыла!

[1] − Все стихи специально для этого рассказа сочинил член Союза Писателей России, Николай Францевич Дик. г. Азов.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 14.01.2023 07:41
Сообщение №: 195362
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
андр Ралот

kochetkov

На сей раз поведаю я вам, не об очередном царе-батюшке и даже не о заслуженном генерале или полководце. Расскажу о простом русском солдате. Имя которого, за давностью лет все позабыли, а если честно, то и не помнили вовсе.

Сколько таких бравых воинов было в русской армии, - разве всех упомнишь?

***

Его назвали солдатом трёх императоров, а всё потому, что мундир этого человека был совершенно уникальным: − на его погонах причудливо переплелись вензеля трёх самодержцев. Именно стольким помазанникам божьим присягал наш солдат.

***

Судьба отмерила служаке долгую жизнь, ходил он по грешной земле целых сто семь лет, из которых более шести десятков состоял на действительной военной службе, в самом почётном звании − СОЛДАТА. Рукава его выцветшего и потёртого мундира украшали поблёкшие от дождей, да снега, но все ещё переливающиеся на солнышке, восемь рядов золотых и серебряных нашивок. В те стародавние времена таким образом отмечалась выслуга лет и отличия в боевых действиях. Имелись у него также, едва умещавшиеся на впалой груди, двадцать три креста и медали.

***

Родился Вася в Симбирской губернии, Курмышского уезда в конце восемнадцатого века, а именно 1785 году. Был он из семьи кантонистов, то есть, по-простому, по-нашему - солдатский сын. Их дети мужского пола, кто не знает, со дня рождения числились в списках военного ведомства.

За год до начала войны с Бонапартом, наш волжанин, был определён в полк в должности музыканта. Однако вместо парадных маршей, солдат прошёл с боями от начала до конца всю Отечественную войну. Был зачислен в состав лейб-гвардии Павловского полка. С ним и отправился, дрался с турками в баталии 1828—1829 годов.

Семь лет спустя.

Рядовой армии российской выслужил положенные ему по закону четверть века, однако из армии уходить так не решился.

1843 год.

Солдату исполнилось пятьдесят восемь лет. Тем не менее старый вояка был направлен воевать на Кавказ. И что удивительно, солдат при этом получил персональное задание, а именно - используя незаурядный военный опыт, всемерно учить молодое поколение наводить, укреплять и разводить понтонные мосты на «быстрых южных реках».

По прибытии на театр военных действий наш герой попал в прославленный Нижегородский драгунский полк. Но вместо обучения новобранцев в спокойных, дальних гарнизонах, он со своим соединением попал в самое, что ни есть пекло. Был трижды ранен: дважды в обе ноги и в шею навылет.

Тогда же его, тяжелораненого и неспособного двигаться, взяли в плен горцы.

Однако, чуть оклемавшись, он совершил побег. Ясное дело, что за простого солдата, выкупа предложить было некому.

***

Шли годы. Нашему вояке исполнилось шестьдесят четыре! И он решился.

Сдав все необходимые экзамены − получил малый офицерский чин. Однако менять свой потёртый солдатский мундир на новенький офицерский, категорически отказался.

Не стал даже нашивать и полагающиеся ему эполеты. Заявил, во всеуслышание, что ему более самой жизни дороги солдатские погоны.

Командиры этого поступка не поняли и, потерпев пару лет, спровадили солдата-офицера в отставку, заявив, что сорок лет действительной службы, более чем достаточно!

Прошло совсем немного времени, и Россия вступила в Крымскую войну.

И что же вы думаете? - Отставной солдат тут же оказался в рядах Казанского егерского полка. Участвовал в боях на Корниловском бастионе, в самом пекле Севастопольской обороны. Здесь его в очередной раз ранило разорвавшейся бомбой.

По личному указу императора Николая, после излечения старого вояку перевели в гвардию.

 Десять лет спустя.

Наш заслуженный ветеран подал прошение на высочайшее имя, с просьбой соизволения государя отправляться на очередную войну. На этот раз в действующую армию в Туркестанской конноартиллерийскую бригаду, в должности фейерверкера первого класса.

Шёл тогда нашему солдату семьдесят восьмой год!

Целых двенадцать лет служил фейерверкер в Средней Азии, участвовал в боях за Туркестан и Самарканд. В составе отряда под командой генерал-адъютанта Кауфмана, совершил тяжелейший марш через пустыню, на Хиву.

А когда завершилась война в Средней Азии, пошёл воевать против турецкого ига, помогая братьям славянам, восставшим Сербии и Черногории.

Не успел закончиться этот поход, как грянула русско-турецкая война 1877—1878 годов.

Девяносто трёхлетний солдат оказался на знаменитой горе Шипке в составе 19-й конноартиллерийской бригады. Именно здесь от взрыва бомбы он лишился левой ноги, но выжил и ещё послужил в составе лейб-гвардии конноартиллерийской бригады.

И дожил, наш солдат − Василий Николаевич Кочетков до ста семи лет.

***

Умер, как и подобает русскому солдату, «в походе», будучи проездом в городе Белозерске Новгородской губернии, 30 мая 1892 года.

Увы, не от пули или вражеской сабли, а от паралича сердца.

***

Разбирая немногие вещи ветерана, нашли копию приказа об увольнении в отставку с перечислением всех чинов, наград и походов. Этот список вместе с уважительным некрологом, в котором Василий Николаевич назван самым заслуженным ветераном русской армии, был опубликован на страницах «Правительственного вестника».

***

Не помним мы простых героев земли русской, а без их беззаветного служения Матушке-Родине не было бы и нас нынешних!

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 18.01.2023 13:31
Сообщение №: 195375
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

­­
gossi
Солнце слишком злое, братцы.
От жары пора спасаться.
Лягушата любят тень,
им на солнце греться лень.
Вот и я собрался в норку
под берёзой на пригорке.
Только вздумал в норку влезть,
а внутри-то кто-то есть!
***
Сегодня на небе не облачка. Кому-то такие деньки очень нравятся, а вот мне нет. И на то есть веская причина!
Жаркое солнце быстро высушило лужу, оставшуюся после вчерашнего дождя, и принялось за мою кожу. Мама говорила, что это очень плохо для лягушек. Мы всегда должны быть мокрыми или хотя бы влажными.
Я огляделся по сторонам и увидел большущее дерево, у корней которого имелась маленькая тёмная норка. В три прыжка я оказался около спасительной тени.
Спрячусь там и буду думать, как поскорее добраться до озера.
Засунул свой нос в норку, а в него тут же упёрлось что-то холодное и скользкое.
− Ты кто, − спросило оно?
− Лягушонок Госси?
− Этого не может быть! Лягушонок - это я, но не Госси, а Сампи, и, вообще, я здесь уже второй день обитаю, потому что потерялся.
− Это плохо, − промолвил я и всё же протиснулся в норку, так как на мои задние лапки уже упали лучи солнышка и принялись их нагревать. Устроившись рядом с новым знакомым, я продолжил:
− Мы, лягушки, должны помогать друг другу, иначе пропадём поодиночке. Вот ты где живёшь?
− На болоте. Я вчера погнался за большущим комаром, прыгал, прыгал и заблудился. А потом наступила ночь, пошёл сильный дождь, сверкала страшная молния, а вверху что-то так грохотало, что я испугался и спрятался здесь.
− Всё понятно! − я поднял лапку вверх, − твоё болото где-то совсем рядом. Но мы не знаем в какой оно стороне. Плохо. Поэтому предлагаю идти ко мне, на озеро. Моя мама всё знает! И она быстренько отведёт тебя домой, согласен?
− Не-а. Раз болото ближе, значит, надо идти ко мне. Моя мама тоже всё знает и потом отведёт тебя на озеро.
Сампи хотел было расплакаться, но передумал, так как вспомнил, что лягушки этого делать не умеют, а могут только громко квакать. Глядя на растерянный вид, своего нового друга, я согласился:
− К тебе, так к тебе. Вспоминай, что попадалось по дороге, пока ты прыгал за комаром?
− Высокие палки видел, мама их называет камыш, и ещё пень, у самой воды…
− Так вон же они, погляди, совсем рядом. И как можно было здесь заблудиться почти у дома?
− Это потому что я ещё совсем маленький, только недавно перестал быть головастиком и ничего, кроме болота, не видел.
Сампи хотел ещё что-то добавить, но на наше счастье, набежавшие тучи укрыли от нас солнце, и мы покинули убежище, поспешив к зарослям камыша и спасительному болоту.
Сампи – чудный лягушонок,
но ещё совсем ребёнок.
Заблудился и домой
он теперь пойдёт со мной.
Chapter 9 The long road home
Today there is not a single cloud in the sky. Some people really like these days, but I don′t. And there′s a good reason for that!

The hot sun quickly dried the puddle left after yesterday′s rain, and began to burn my skin. Mom said it was very bad for frogs. We should always be wet or at least moist.

I looked around and saw a huge tree, at its roots there was a small dark hole. In three jumps I found myself near the saving shadow.

I am going to hide myself there and think over how to get to the lake as soon as possible.

I stuck my nose into the hole, and felt something cold and slimy at once.

- Who are you?" it asked.

- Gossy, I am a little frog.

- It can′t be ! I am the frog, but I am not Gossy. My name is Sampy, and, by the way, I′ve been staying here for two days already because I got lost.

- That is bad, − I said, and still squeezed into the hole, as the rays of the sun had already fallen on my hind legs and began to heat them. Having settled down next to my new friend, I continued:

- We , frogs, must help each other, otherwise we will get into trouble if we are alone. Where do you live?

- In the swamp. I chased a huge mosquito yesterday, kept jumping and finally got lost. And then night came, it started raining heavily, terrible lightnings flashed, and something was rumbling so loudly over my head that I got scared and hid here.

- I got it! − I raised my paw up, − your swamp is somewhere very close. But we don′t know which way it is. That ′s too bad.. So, I suggest that we should go to my place, to the lake. My mom knows everything! And she′ll take you home quickly? Do you agree?

- Nope. If the swamp is not far from here, so we have to go to my place. My mom knows everything, too, and then she′ll take you to your lake. Sampy was about to cry but suddenly changed his mind because he remembered that frogs do not know how to do this, they can only croak loudly. Looking at my confused new friend, I agreed:

- Okay, have it your way, we are going to your place. Remember what you saw on the way while you were chasing the mosquito.

- I saw high sticks, my mother calls them reeds, and also a stump, near the water…

- So look! Here they are so close to us. I wonder how you managed to get lost here almost near your home?

- That′s because I′m still very young, I just recently stopped being a tadpole and I haven′t seen anything but a swamp.

Sampy was going to add something else, but fortunately, the clouds covered the sun from us and we left the shelter, hurrying to the thickets of reeds and the saving swamp.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 20.01.2023 09:34
Сообщение №: 195386
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Судьбоносный стишок

 

Александр Ралот

1816 год. Столичный град блистательный Санкт-Петербург.

a greig

Алексей Самуилович Грейг

Адмирал Ушаков своими просьбами и требованиями вывел из себя императора Александра Первого, и тот решил заменить его, на более сдержанного и педантичного. Монарший выбор пал на Алексея Грейга, тем более что его крёстной матерью была родная бабка императора сама великая Екатерина Вторая.

Черноморский флот получил честолюбивого, целеустремлённого командующего, всецело преданного морскому делу. Дни и ночи проводил он на верфях Херсона, закладывая новые боевые корабли и инспектируя имеющиеся.

Флоту очень нужен был корабельный лес, и в огромных количествах. Взяток командующий не брал, а подхалимов, не переносил на дух. И контракт на поставку брёвен ни с кем так и не был подписан. Но как говорится, «седина в бороду - бес в ребро».

Суровый морской волк влюбился «как простой мальчуган» в приезжую негоциантку Юлию Кульчинскую — еврейку, до первого брака звалась Лией Сталинской (женщина после первого брака, стала выдавать себя за польку.) Она и получила, вскорости, выгоднейший подряд.

***

greig

Военных действий на Чёрном море в тот год, не велось, злокозненные турки зализывали раны на противоположном берегу, и молодые морские офицеры имели время и возможность вдоволь посудачить о любовных похождениях своего начальника.

***

Как и следовало ожидать, по кают-компаниям судов стали ходить и рукописные стихи соответствующего содержания.

***

Адмирал приказал, в кратчайшие сроки найти автора и примерно наказать! Поиски были недолгими, соглядатаи дружно указывали на молодого мичмана, который сидел часами на высоком берегу и что-то постоянно записывал в свои тетрадки.

Молодой человек, как морской офицер никак себя не проявил. Его даже укачивало в море, к службе относился прохладно и при первой же возможности всегда спешил на берег.

Вот и отсидел, сердешный, семь месяцев в гарнизонной тюрьме, за сочинение пасквилей, после чего был переведён на Балтийский флот, где незамедлительно подал прошение об отставке.
***

Отказавшись от карьеры морского офицера, молодой человек посвятил себя медицине, учился вместе со знаменитым Пироговым. Ассистировал ему во время Крымской войны. Пирогов называл его «Весьма ловким оператором (хирургом).»

Но прославился отставной мичман и врач–оператор совершенно не этим, а своими книгами.

Разошлись его тексты по Великой Российской империи небывалыми тиражами. Наверняка есть его книга и у вас.

***

Внимательно посмотрите на книжные полки, я больше, чем уверен, найдете её, а поможет в этом портрет флотоводца Российского - Алексея Самуиловича Грейга, круто, в одночасье изменившего судьбу нашего героя. Нашли? Тогда отдайте должное сыну Иоганна Христиана.

Кстати, так всё же как же звали виновника истории?

Хотите ещё подсказку? Пожалуйста. Вот рецепт, обожаемого героем этой загадки.

cher desert

Готовим − «любимое зырянское» (или черемуховый десерт)

НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

1) Пара литров воды (кипячёной, но остуженной до комнатной температуры).

2) Один стакан сахара.

3) Пара чашек ржаной муки и столько же черемуховой. (среднего помола). Её надо обязательно хорошенько просеять. Дабы избавиться от комочков! Это важно!

ГОТОВИМ:

В большой таре перемешиваем черёмуховую муку и воду. Взбиваем венчиком. То, что получилось, ставим на средний огонь, перемешивая и доводим до кипения.
Кладём сахар, продолжая мешать деревянной лопаткой.

Добавляем ржаную муку, предварительно дав нашему вареву немного остыть! (Иначе получим самый настоящий клейстер!).

Важно не «переборщить» с ржаной мукой. Тогда, у нас будет не «зыряна», а каша, но тоже вкусная и полезная.

***

То, что у нас получится, всё-таки должно легко переливаться из одной посуды в другую.

Затем ставим таймер на четыре часа отправляем наше варево в духовку. (температура градусов сорок − сорок пять) чтобы оно, как следует, протомилось, но не кипело!

Прозаик

Автор: paw
Дата: 21.01.2023 07:21
Сообщение №: 195387
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Краснодар. Август 2022 года. + 35 в тени (слава богу, что по Цельсию, по Фаренгейту, вообще был бы сущий кошмар)

У нас, на дворе двадцатое, а кто мне подскажет − какое сегодня число - по французскому республиканскому календарю?

Окей, Гугл, найдёшь?

И пока крутится колёсико на моём мониторе в поисках ответа, неожиданно пред глазами замелькали жутко кровавые события тех бурных лет, скудно изложенных в учебниках истории нынешних школяров.

***

И всплыла из глубин моей памяти история французской девицы Мари Грошольц.

Трудилась она в то кровавое время в Парижском морге — на подхвате. Помогала как могла, доктору Кёртису. Сортировала головы гильотинированных товарищей (или господ. Когда как. Как говорится − день на день не приходится!), с последующим снятием с них посмертных масок.

1794 год

От непосильного труда почтенный доктор предстал перед Создателем, а вся коллекция масок досталась Мари, ибо иных претендентов на эти вещи не сыскалось.

Год спустя

Каждая девушка явно или тайно мечтает выйти замуж, и наша героиня не исключение. Быстренько дала согласие на предложение руки и сердца, поступившее от инженера по фамилии − Т...

Любви и преданности хватило на восемь лет. По прошествии которых супруги расстались, и наша знакомая, оставив на память о супруге малоизвестную, но звучную фамилию, и прихватив нажитое имущество (и в первую очередь − маски, казнённых врагов революции) отбыла в сторону туманного Альбиона.

***

Новых женихов на острове не наблюдалась, а жить на что-то было нужно. И однажды, ненастным вечером, Мари вспомнила, что покойный доктор Кёртис развлекал Людовика XVI показом посмертных масок и рассказами об их прототипах.

Идея совместить первое со вторым лежала прямо-таки на поверхности.

Тридцать три года спустя

Всё это время Мари колесила по всей Великобритании, в больших городах и малых поселениях демонстрировала свою коллекцию, стабильно пополнявшуюся, за счёт посмертных масок местных нарушителей закона.

К сожалению, подробное жизнеописание трёх десятков лет, нашей героини, никак не укладывается в объём небольшого шуточного опуса. Скажу лишь, что эти годы она успела пережить одно кораблекрушение и добрый десяток различных восстаний. А однажды её чуть не сожгли заживо, аки ведьму засланную. Кто бы такое выдержал? Вот и нашей Мари кочевая жизнь осточертела, и она решила вести далее исключительно оседлый образ жизни.

Купила себе домик на Бейкер-стрит (не путать с известным литературным героем, к сожалению, в нашем повествовании ему совершенно нет места!), где и разместила своё, сильно разросшееся, богатство.

***

На этой улице и родился новый мировой бренд. На сей раз фотографии, в качестве подсказки не предлагаю, ибо народец пошёл нынче слабонервный, того и гляди, в обморок отправится. Вам же читатель всего –то и остаётся, что назвать фамилию супруга Мари Грошольц.
 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 25.01.2023 08:48
Сообщение №: 195412
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

 
­стихи Николая Дика neganova
Неганова Полина Юрьевна, 11 лет преп. Андрей Романович Милославский
Появились в небе тучи.
Лягушата сразу с кручи
и домой за пять минут.
Там ребёнка сутки ждут.
Мама сына и ругает,
и легонько обнимает,
и бормочет: «Знай, сынок,
будет впрок тебе урок».
***
− И где ты пропадал, Сампи? Я изволновалась! Всех пролетающих птиц опросила, никто тебя не видел!
Мама моего нового друга недовольно топнула лапой по листу кувшинки.
− Я взял, да и заблудился. А вот он меня привёл. Его зовут Госси, и теперь он мой друг.
− А ты откуда? − мама Сапми взяла листок с капелькой росы и рассматривала меня через неё, словно это было увеличительное стекло.
− Мальчик поймал меня в сачок, вместо стрекозы − промямлил я и попросил, − Отведите меня домой, на озеро. Пожалуйста.
− Вот ещё чего! А кто его двенадцать братьев и сестёр кормить, обучать и воспитывать будет? За ними глаз, да глаз нужен. Иначе опять кто-нибудь потеряется, − лягушка-мама, показала лапой на плескавшихся поблизости головастиков. − Впрочем, я тебе помогу. Смотри сюда. Эту штуковину человек потерял. Она называется компас. Видишь стрелку?
guk
Гук Ариадна Александровна, 10 лет преп. Милославский Андрей Романович
Я кивнул.
− Она всегда показывает на север. Там находится озеро. Сейчас я закреплю этот приборчик на твоей спине, и ты пойдёшь туда, куда она будет указывать. Теперь ты не заблудишься. Только не вздумай нырять. Я не знаю, работает ли компас под водой. Не проверяла, некогда мне. Всё Ступай. И маме своей привет передавай. Вполне возможно, что мы с ней знакомы.
После встречи бедный Госси
провести к болоту просит.
Дали компас, Госси с ним
поспешил домой один.
Chapter 10 The compass

- Where have you been, Sampy? I was worried! I was asking all the birds that were flying by about you, but no one saw you.

My new friend′s mom stamped her paw on a lily pad with displeasure.

− I just got lost and he brought me back home. His name is Gossy and he′s my friend now.

− Where are you from? − Sampy′s mother took a leaf with a drop of dew and began looking at me through it, as if it were a magnifying glass.

− The boy caught me in a net instead of a dragonfly − I mumbled and asked her:
- Take me home, please.

− Don′t you wish you may get it ! Who is going to feed and educate his twelve brothers and sisters, I wonder? I have to keep an eye on them all the time . Otherwise, someone is sure to get lost again," the mother frog pointed with her paw at the tadpoles splashing nearby.
− Anyway, I′ll help you. Look here. The man lost this thing. It′s called a compass. Can you see the arrow?

I nodded.

- It always points north. The lake is over there. Now I′m going to fix this device on your back, and you should go in the direction it will show. I am sure you won′t get lost. Just don′t try to dive. I do not know if the compass works under water. I haven′ t checked it - I don′t have time. That′ s about it. You have to go now and say hello to your mother. It′s highly likely that we know each other.



 


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 27.01.2023 11:32
Сообщение №: 195413
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

 
 

u1
Предки этих князей были правителями Дамаска и Антиохии. Их следы можно отыскать и в Ираке, и в Персии, и даже в Египте...
Некоторые из них нашли своё упокоение в самой Мекке! На горе Хира. Именно там пророк Мухаммед открыл текст Корана!
***
А вот Султан Термес, третий сын Баба-Тюклеса (Шестнадцатое колено от Абубекира бен-Райока), гонимый враждебными обстоятельствами, переселился подальше от знойной Аравии, к берегам Азовского и Каспийского морей, увлекая за собой многие племена преданных ему мусульман.
Прошли столетия. На планете, по имени Земля, возникали и исчезали ханства и государства
Сыновья Мурзы, братья Суюмбеки, были посланы ко двору Иоанна Грозного, да там и остались. С тех давних пор они сами и их потомки стали верно служить русским правителям, не изменяя мусульманской вере, но, тем не менее регулярно получая за свой ратный труд солидные жалования.
Известно, что Иль-мурзе царём Фёдором Иоанновичем был пожалован на берегах Волги, под Ярославлем, целый город Романов, да ещё и с посадом.
***
Однажды один из потомков рода, по имени Абдула угощал Патриарха Московского и всея Руси, но по незнанию православных постов, накормил того гусем.
Владыка почему-то угощение, как следует не распробовал, и принял бедную птицу за рыбу, отведал «и зело нахваливал!», а хозяин, (нет бы держать языка за зубами, да помалкивать) возьми да и ляпни:
− Это, мол, не рыба, а гусь лапчатый, однако повар у меня столь искусен, что может приготовить гуся неотличимого, по вкусу от обитателей рек и озёр, здешних.
Услышав это, гость разгневался не на шутку, ибо подобное святотатство ранее с ним никогда.., ну и так далее.
u2
Какие уж там слова в адрес хлебосольного хозяина он высказал, то нам за давностью лет неведомо, но по возвращении в Москву, в сердцах выложил эту историю самому царю-батюшке, Фёдору Алексеевичу.
Недолго думая, самодержец Российский, издал указ, лишающий незадачливого Абдула-мурзу всех пожалований! И богач в одночасье стал нищим.
Бедолага напряжённо думал (дня три, никак не меньше) и принял решение непременно креститься, и будучи человеком православным изучить все премудрости и каноны новой (для него) веры.
Сказано сделано! Его крестили под именем Дмитрий и, конечно же, велели сменить фамилию. А на Руси появился новый княжеский род.
***
В ту же ночь бывшему Абдуле приснился странный сон. Внятный голос произнёс: «Отныне за измену вере не будет в твоём роду в каждом его колене более одного наследника мужского пола, а если их будет больше, то все, кроме одного, не проживут более двадцать шесть лет. Залогом того будет подаренный тебе царский кубок, а потеряешь его- потеряешь всё, род твой прекратится на этой земле!»[1]
Проснувшись в холодном поту, новоиспечённый князь, в назидание потомкам взял, да и дословно записал услышанное проклятие.
Неумолимые годы продолжали свой бег
Представители княжеского рода разбогатели сказочно и принимали наипервейшее участие в жизни новой Родины.
Откроем томик Александра Сергеевича и прочтём:
«…К тебе явлюся я, увижу сей дворец,
Где циркуль зодчего, палитра и резец
Учёной прихоти твоей повиновались
И вдохновенные в волшебстве состязались».
***
Дело в том, что «наше всё», в раннем детстве жил с родителями в московском дворце князя Юсупова. Полагаю, что именно диковинный (созданный на восточный манер) сад, окружавший великолепное здание, послужили в дальнейшем прологом к "Руслану и Людмиле".
Но мы с вами, отклонились от главного, а именно от проклятия!
Оно, как и положено, исполнялось в каждом поколении!
В итоге в конце девятнадцатого века, в семействе Юсуповых не остаётся ни одного наследника по мужской линии. Известная фамилия должна была исчезнуть навсегда. Единственная наследница — красавица и богатейшая невеста России Зинаида Николаевна , портреты которой писали лучшие художники того времени Серов и Маковский, - вышла замуж за праправнука М. И. Кутузова, а заодно и внука прусского короля графа Феликса Феликсовича Сумарокова-Эльстон, генерал-лейтенанта и губернатора Москвы. И император Александр третий, дабы не пресеклась знаменитая фамилия, милостиво разрешил графу Сумарокову-Эльстон именоваться ещё и князем Юсуповым.
Этот титул должен был переходить к старшему из сыновей.
***
В счастливом браке родились и выросли два сына, оба окончили Оксфордский университет. Старшего звали князем Николаем.
Родители уже стали забывать о страшном предсказании. Однако его не забыл Николай. Со стороны, казалось, что он хотел, как можно скорее испытать действие старинного предсказания. Накануне своего двадцати шестилетия он влюбился до безумства в замужнюю женщину. Прилюдно демонстрировал своё расположение к даме сердца. По городу поползли слухи. Оскорблённый муж вызвал наглеца на дуэль.
Июнь 1908 года
Роковой поединок имел место на Крестовском острове. Первым выпало стрелять Николаю. Пистолетом он владел превосходно, но, почему-то на сей раз выстрелил... в воздух... "Тело убиенного... поместили в часовне", - писал его младший брат, к которому перешёл титул князя…... Николай же обрёл последний покой в подмосковном Архангельском.
Революция смела всё

Новая власть реквизировала дома, земельные участки, драгоценности. В последний момент княжеской семье удалось через Крым выехать во Францию. Царский кубок в суматохе смутного времени забрать с собой не получилось.
В одном из бывших княжеских усадеб разместились многочисленные советские учреждения.
***
К часовому, несущему службу, у ворот дома подошла нищенка, − просила пропустить её внутрь, ибо много лет служила господам и хочет забрать свои пожитки, те что лежат в каморке, под лестницей. Часовой, как и полагается по уставу, погнал гражданку вон.
Но проходящий мимо комендант пожалел старуху и провёл её внутрь. Однако на месте каморки возвышалась кирпичная стена!
Растерявшаяся женщина тихо вышла на улицу. А комендант взялся за кирку. Кладка оказалась свежей и сложенной весьма неумело. Три удара мозолистых пролетарских рук и взору служащего предстали сундуки с господским добром. Поверх всего лежал старинный серебряный кубок. Как и полагается, комендант всё имущество по описи сдал представителям Гохрана. Только вот почему-то кубка ни в описи, ни в наличии не оказалось, исчез, как будто никогда и не было!
А комендант помер, аккурат на следующий день на него, вдруг упал кусок лепнины с потолка, несчастный случай на работе, так что про царский подарок более спросить не у кого.
***
В эмиграции остатки княжеской семьи быстро обнищали, и род прекратил своё существование. Проклятие, как ему и полагается, сбылось до конца.
Ну, а ваш покорный слуга, набрался наглости, не побоюсь этого слова и решил предложить кулинарный рецепт обратный тому, которым угощал Абдула самого Патриарха Московского.
Итак, сегодня мы готовим суп-соус от Александра Ралота под шуточным названием
«Если, как следует, запить, то от птицы и не отличить!»
НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
1) Крабовые палочки: грамм сто-сто пятьдесят.
2) Одна большая луковица.
3) Четыре морковки среднего размера.
5) Пяток зубков чеснока.
6) Масло растительное (подойдёт любое), но я использовал льняное-узбекское.
7) Рис длиннозёрный - узбекский или наш, краснодарский.
8) Специи, зелень и соль − на ваш вкус.
sup1
ГОТОВИМ:
Рис моем и закладываем в горшочки. По две столовые ложки, в каждый.
Крабовые палочки мелко режем, делим на четыре равные части и отправляем вслед за рисом.
sup2
На крупной тёрке измельчаем нашу морковку, мелко режем лук и кладём всё это на сковородку с предварительно нагретым там растительным маслом. Плотно закрываем крышкой. Ставим таймер на двадцать минут.
Пока наши овощи тушатся, кипятим полный чайник воды. Полтора литра как раз хватит на наши четыре горшка.
Затем получившуюся пассеровку[1] так же делим на четыре равные части и кладём в горшочки.
sup3
Сверху в каждый из них добавляем специи и зелень. Сверху, до краёв, заливаем кипятком.
Закрываем крышки. Ставим в аэрогриль или скороварку.
Режимы:
Время варки — 30 минут. Температура 200-205 градусов. Интенсивность − высокая.
sup6
***
Такое блюдо послужит прекрасной закуской к любому застолью и главное! Позволит избежать похмелья. Проверено на собственном опыте!
sup4


[1] − процесс, при котором происходит частичная перегонка эфирных масел в жир. Это необходимо чтобы при варке овощей в супах и соусах эфирные масла не улетучивались, так как это ухудшает вкус приготавливаемой пищи.
[1]https://dzen.ru/a/YtEu1PQlgUMe9uKi

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 28.01.2023 07:25
Сообщение №: 195414
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Александр Ралот

fugu1

Начало девяностых годов прошлого век. Остров Сахалин. Областной центр. Общее собрание сотрудников комбината хлебопродуктов

− Итак, с сегодняшнего дня мы не государственное предприятие, а очень даже частное и вы все ак-цио-неры, − последнее слово наш директор Михаил Михайлович Ащенко почему-то произнёс нараспев и по слогам, многозначительно подняв палец вверх.

− А что это значит? И с чем его едят? − выкрикнул с места слесарь Варенников.

− Да, да! Как там с зарплатой?

− Повысят, аль наоборот?

− Молоко давать будут? За вредность? Чай быть акционером дело явно неполезное!

− А кого у нас теперича главным буржуем назначут? Вас оставят, или кого другого с материка пришлють?

Неслось со всех сторон.

− Тише! Успокойтесь. На все вопросы товарищ Ащенко обязательно ответит! − попытался угомонить собравшихся товарищ Наумов − секретарь, упразднённой ныне, первичной партийной организации, по привычке председательствующий на судьбоносном собрании.

− Сначала вы все выкупите выпущенные предприятием неименные акции. Кто больше приобретёт, у того и будет больше голосов при выборе руководителя создаваемого Закрытого акционерного общества. Такие люди обязательно войдут в совет директоров.

Поскольку никто ничего из сказанного Михал Михалычем не понял, в зале наступила тишина. Минут пять рабочие и бухгалтерия мотали информацию: мужики на ус, а женщины на локоны.

Наконец, с места поднялась заведующая складом готовой продукции Нюрка Филатова:

− Та чё тут торг устраивать! Я зараз усе и выкуплю! Почём ента блигация? Скока за полный пакет? Ежели по оптовым ценам? Деньгами живыми брать будете или ентими, как их, всё забываю, вспомнила − ва-у-че-ра-ми рыжими, то бишь Чубайсиками?…

Она ещё много чего хотела сказать, но Наумов её перебил:

− Филатова, сядь на место. Мы сейчас выработаем порядок продажи ценных бумаг. Желающих стать хозяевами прибыльного предприятия много. Практически все. Поэтому установим лимит.

− Опять значится, де-фи-цит будет, − буркнул Варенников и стал пробираться к выходу, − мне здеся делать нечего. Я свои ваучеры уже давно на материальную ценность сменял, то бишь на её родимую, на водочку. Хоть какой подарок от родного государства поимел. А вы меняйте одни бумажки на другие. Капиталисты новоявленные. Тьфу на вас. Придёт время опять раскулачивать станем и народу трудовому всё заново возвратим!

Месяц спустя. Первый в области, частный ресторан японской кухни «Фудзияма». Неформальная вечеринка новоявленных членов правления ЗАО «Островные комбикорма»

По такому торжественному случаю, генеральный директор и держатель контрольного пакета акций, господин Ащенко выпросил на время (исключительно надеть один раз!) в местном оперном театре, фрак. То, что костюмчик был размера на три больше, в данный момент не имело никакого значения, поскольку все присутствующие, включая вашего покорного слугу, оперу на дух не переносили, а посему данный театр не посещали и подобный прикид видели исключительно по телевизору.

− Дамы и господа, уважаемые соучредители, предлагаю наше торжественное собр.., то есть я хотел сказать − раут, начать со стопки-другой ихнего сакэ! Надеюсь, возражений не последует? − при этих словах Михаил Михайлович поднёс ко рту и, кривясь и жмурясь, выпил жидкость из малюсенькой расписной чашечки.

Глядя на это, все присутствующие дружно выдохнули и хором произнесли: − ну как? На что похожа?

− Самогонка! Рисовая! Только тёплая! Чё спрашиваете? Перед каждым же стоит! Пробуйте, то есть, де-гус-ти-руй-те! За всё наше новое ЗАО платит! Из статьи на представительские расходы.

− Это что же выходит? На халяву бухаем? Ну, такой капитализм, мне очень даже нравится! − при этих словах Филатова опустошила стоящую перед ней красивую сакадзуки[1], крякнула, по привычке утёрлась рукавом люрексовой[2] кофточки и, не спрашивая разрешения, опорожнила и мою.

− Продолжим товарищ.., то есть я хотел сказать господа, − Ащенко поманил к себе официанта, местного корейца Колю. На его груди в лучах огромной люстры сверкала начищенная до блеска табличка, на которой, на русском, английском и на иероглифах было начертано «Waiter Хитоносери», − тащи сюда, это как его? В общем, неси и всё, что в меню есть! Ты меня понял? И работник уже несоветского общепита мгновенно исчез за разрисованной драконами портьерой.

***

Роллы сменили на суши, за маринованными кальмарами последовало что-то напоминающее нашу лапшу, но с красивым названием «удон», потом была говядина в сукияки, и ещё что-то кисло-сладкое и противное.

***

Наконец, шеф, с трудом, но всё же поднялся (знай наших!) постучал бесполезной деревянной палочкой по пустому графину из-под сакэ и торжественно произнёс:

− А на десерт для господ акционеров − рыба фугу![3] Есть всем! Это мой приказ по объединению, за номером один!

Не знаю, как у остальных, но у меня хмель из головы выветрился мгновенно. Недавно у всех жителей области появилась возможность посетить Страну восходящего солнца.

***

(Дело в том, что у бывшего советского комбината, как у островного монополиста, завелись шальные деньги. На них и была, в ускоренном порядке, построена «крутая» сауна. Которую тут же облюбовали бывшие капитаны рыболовецких сейнеров, в одночасье ставшие судовладельцами своих фелюг[4], и на этом основании получившие право выписывать желающим паспорт моряка, дающий право безвизового пребывания в зарубежных портах, на весь период стоянки судна. Недавно счастливым обладателем коленкоровой синей корочки, с золочёнными буквами, стал и я!)

***

Стоил такой вояж недёшево, но я об этой поездке мечтал, как о манне небесной, а потому периодически почитывал имеющуюся в заводской библиотеке литературу о стране-соседке. И фраза «яд рыбы фугу в двадцать пять раз сильнее кураре и в двести семьдесят пять раз токсичнее цианидов» врезалась в мою память навечно.

***

Меж тем, официант Коля-Хитоносери раскладывал перед каждым красивую бумагу-обязательство, в которой на трёх языках сообщалось, что в случае чего родственники откушавшего рыбки претензий к ресторану «Фудзияма» выдвигать не будут.

А стоящий рядом с гендиректором вышколенный метрдотель вещал в микрофон:

− Дорогие гости, я обязан вам сообщить, что помимо яда мясо рыбы фугу содержит и очень полезные лекарственные элементы, и, прежде всего анальгетик тетрадоксин. В нашем ресторане приготовлением её занимается самый лучший повар, выписанный хозяином из Японии и прошедший специальное обучение. И конечно же он обладает особой персональной лицензией. При получении которой он проходит экзамен – готовит из фугу блюдо и сам его кушает, в присутствии комиссии и врачей.

***

Не знаю, чем там запивают эту рыбку в Японии, но перед каждым из присутствующих поставили откупоренную бутылку настоящего французского коньяка «Камю». Вероятно, для того, чтобы путь в царство Харона[5] был лёгким и приятным.

***

fugu2

Официант споро убрал подписанные бумаги.

И тут же перед новоявленными капиталистами появились красивые миски, в которых лежали маленькие кусочки злосчастной рыбки.

Акционеры молча глядели друг на друга, не забывая при этом, опрокидывать в рот, по-русски, залпом, золотистый заморский напиток.

А метрдотель продолжал свой ликбез:

− Токсин в рыбьей тушке располагается неравномерно. Он может присутствовать в одной части тела и совершенно не быть в другой. Известны случаи, когда два сидящих рядом любителя фуги…

Не дослушав историю про несчастных любителей ядовитой рыбы, Нюрка вскочила с места и со словами, − кто не слопает эту японскую фигу, того, точно, в рай не пустят! − и демонстративно, не жуя, проглотила свою порцию, запив её коньяком, прямо из бутылки.

Я же, воспользовавшись всеобщими бурными аплодисментами, быстренько скормил дорогущий деликатес простому сахалинскому коту, крутящемуся под столом, у моих ног.

***

 Скажу сразу, животное выжило, ибо все же знают у наших котов, особенно живущих, в тяжёлых островных условиях, в запасе целых девять жизней.

***

А вот у ЗАО «Островные комбикорма» этих жизней не было совсем. Предприятие в скором времени обанкротилась! Увы, не выдержало конкуренцию с готовой продукцией, в большом количестве завозимой с материка.

***

Но услужливая память навсегда сохранила в моей голове все детали первого (торжественного) совещания членов правления закрытого акционерного общества, проходившего в первом частном ресторане высокой японской кухни.

И виной тому небольшая рыбка семейства иглобрюхих, рода такифуги!


[1]− специальная чашечка для сакэ.

[2]− Соблазнительная и роскошная женская одежда. Очень дефицитная в советское время.

[3]− она же собака, она же иглобрюх, диодонт или фахак, – смертельно опасное блюдо японской кухни.

[4]− Небольшое моторное судёнышко.

[5]− в греческой мифологии — перевозчик душ умерших через реку Стикс, в подземное царство мёртвых.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 01.02.2023 08:56
Сообщение №: 195449
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

 
 
 

Добавлено в закладки: 0

Александр Ралот, стихи Николая Дика

bella

Белла Илеткина, 12 лет, преподаватель Москалюк Е.П.

Компас выпал по дороге,

заболели-руки-ноги.

Что мне делать, не пойму.

Оставаться одному?

Из-за кочки вдруг внезапно

появился Рони – цапля.

Испугался… Только зря,

мы же с ним давно друзья!

***

Вы пробовали прыгать с кочки на кочку, когда у вас на спине болтается компас? Нелёгкое, скажу я вам, дело. Во-первых, он пребольно бьёт. Потому что изготовлен для людей, а не для лягушек. Во-вторых, как смотреть на стрелку, если она у вас за спиной, и в-третьих, главное — я его потерял. Шлёпнулся в глубокую лужу и всё — поминай, как звали. Вынырнул уже без компаса. Выбрался на сушу уставший, голодный, и куда дальше идти − не знаю. Выхода нет, придётся поселиться здесь. Плохо жить в одиночестве, да что поделаешь. Мимо муха пролетела, не поймал. И другую упустил, потому как лапки дрожат и совсем не слушаются. Солнце уже садится, скоро темно станет. Может быть, лягушки квакать начнут. Пойду на их голос. Наверное, приютят, мама же учила, что все земноводные должны помогать друг другу.

− И кого это я вижу? − раздалось над головой.

− Бедного, несчастного лягушонка Госси, − промямлил я и посмотрел вверх.

Птица, цапля Рони, щёлкала ужасным клювом прямо перед моим носом.

− Ну всё. Это конец! Мне уже не спрятаться и не удрать, − пронеслось в голове, − Прощай мама, папа, братики и сестрички.

− И что ты тут делаешь? Так далеко от озера? Как ты сюда добрался? − Рони принялся пританцовывать на своих длинных ногах.

pavel

Павел Стрельников, 11 лет, преподаватель Вейс Ю.Н.

− Заблудился, − прижимаясь к земле, еле слышно ответил я.

− Понятно. Домой хочешь?

− Конечно. Ещё бы!

− Тогда я тебя отвезу. Ты когда-нибудь летал по воздуху?

− Не-а.

− Залезай мне в клюв и полетели.

− Ещё чего! Ты меня вмиг проглотишь!

− Трусишка. Во-первых, я уже поужинал вкусной рыбкой, а во-вторых, мы же с тобой друзья, забыл, что ли? Разве можно есть друзей? Это не по-птичьи и не по-дружески.

Полчаса спустя мы уже были на родном болоте.

Сначала мама и папа попрятались под кустами озёрной растительности. А потом, глядя вслед улетающей птице, хором произнесли:

− Как такое может быть? Чтобы сама цапля принесла домой нашего малыша − Госси. Да ещё в целости и сохранности.

− Дружба, − ответил я, на ходу засыпая от многочисленных приключений и усталости.

Друг всегда в беде поможет.

Верный друг – всего дороже.

И недаром говорят:

«Друг советчик твой и брат».

Chapter 11 A friend in need is a friend indeed

Have you ever tried to jump from hummock to hummock when you have a compass dangling on your back? It’s not an easy task, I assure you. First of all, it hurts because it is made for people, not for frogs. Secondly, how to look at the arrow if it is behind you, and thirdly, the most important thing is that I lost it. I fell into a deep puddle and came to the surface without the compass. I got out ashore tired, hungry . I have no idea where to go next. There is no way out . I’ll have to settle here. It’s bad to live alone, but there is nothing I can do. A fly flew by but failed to catch it , then I missed another one, because my paws are shaking and do not obey me at all. The sun is already setting, it will grow dark soon. Maybe frogs will start croaking. I’ll go to the sound of their voices. They might put me up . My mother taught me that all amphibians should help each other.

Well, look who is here ! − a voice rang out overhead.

It’ s me poor, unhappy frog Gossy,» I mumbled and looked up.

Rony, the heron, was snapping its terrible beak right in front of my nose.

Well, my life is about to come to an end! I can’t hide myself here or run away,» the idea flashed through my mind. «Goodbye Mom, Dad, my brothers and sisters.

What are you doing here so far from the lake? How did you get here? Rony began to dance on his long legs.

«I got lost,» I answered almost audibly, clinging to the ground.

I see. Do you want to get back home?

— Rather!

Then I’ll take you. Have you ever flown in the air?

Nope.

Get into my beak and let’s fly.

No way! You’ll swallow me in a jiffy!

Coward. Firstly, I have already had a delicious fish for dinner, and secondly, we are friends, don’t you remember? Is it allowed to eat friends? It’s not birdlike and friends shouldn’ t act this way.

Half an hour later we were already in our home swamp.

At first, Mom and Dad hid under the bushes growing along the shore. And then, looking at the flying away bird, they said all together:

How can it be that the heron brings back our baby Gossy and safe and sound as well?

Friendship,» I replied, dropping off from numerous adventures and fatigue.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 03.02.2023 08:41
Сообщение №: 195456
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Александр Ралот

srazhenie1

Чтобы быть всегда при Вашем превосходительстве,

надобно иметь запасную жизнь»

Из письма А.П. Ермолова М.А.

Русско-австро-французская война, 1805 год 

Он вообще ничего в своей жизни не боялся. Потомок сербов, со времён Петра Великого верно служивших России, широкоплечий, вихрастый.

Недавно я был в Петербурге, стоял я на Сенатской площади, смотрел на здания, на знаменитый памятник, вокруг шумела привычная толпа наших и не наших туристов, щёлкающих направо и налево своими фотоаппаратами, телефонами и планшетами.

Отовсюду неслась разноголосая многоязычная речь, взад и вперёд сновали юркие продавцы фарфоровыми и иными сувенирами куда-то, по своим, очень важным делам, спешила весёлая стайка молодых беззаботных студентов, все эти люди пересекали ту самую мостовую, на которой 188 лет назад, стояли и замерзали русские солдаты. Много часов кряду они ожидали команды своих офицеров, но её не было.

Вдруг, на площадь выехал, моложавый генерал, с копной развивающихся на ветру волос.

- Солдаты. Слушай сюда! Скажите, кто из вас был со мной под Кульмом, Лютценом, Бауценом? - Тихо стало на площади. - Слава богу, — здесь нет ни одного русского солдата!

Герой этой загадки принимал участие более чем в пятидесяти сражениях! Его словно заговорили, за все битвы ни одного ранения, но в тот день он получил их сполна. И они, увы, оказались смертельными: первое, пулевое, от Каховского (выстрелом в спину) и второе — штыковое, от Оболенского. Когда, преодолевая боль, он разрешил врачам извлечь пулю, пробившую ему лёгкое, рассмотрев её и увидев, что она выпущена из пистолета, то воскликнул: «О, слава богу! Это пуля несолдатская! Теперь я совершенно счастлив!».

Кто бы, что бы не говорил, но наш герой всегда оставался воином. И в минуты наибольшей опасности был особенно оживлён и весел. Он имел редкий дар без панибратства и высокомерия разговаривать с солдатами и, не щадя себя, делил с ними все невзгоды военного времени. Нижние чины очень любили его за беспредельную храбрость и доброе отношение к младшим чинам. Личный девиз генерала звучал так: «Я там, где трудно».

Интересный эпизод его карьеры произошёл в походе через Сен-Готард. При спуске с крутой горы в долину, занятую французами, солдаты авангарда заколебались. Заметив это, герой загадки громко крикнул: "Посмотрите, как возьмут в плен вашего генерала! " — и покатился на спине с утёса. Солдаты, любившие своего командира, все, как один, последовали за ним.

***

Всегда щеголеватый и изысканно одетый, генерал под пулями мог спокойно закуривать трубку, поправлять ордена и шутить. В полной мере владея ситуацией совершаемых боевых действий, он везде успевал, возбуждал войска личным примером; раньше всех садился на коня и слезал с него последним, когда все подчинённые уже были устроены на отдых.

Ходили слухи, что «В пылу сражения наш герой вручал личные червонцы тем из нижних чинов, которые не убивали пленных, а приводили живыми».

После бородинской битвы он возглавлял арьергард, задача которого заключалась в максимально долгом сдерживании войск неприятеля.

***

И генерал совершил невозможное, он убедил французского маршала Мюрата, заключить на сутки перемирие. Этот хитроумный манёвр командующего арьергардом позволил всей армии Кутузова оторваться от преследующих воинских соединений Наполеона на 30 вёрст и отвести 70-тысячное войско на новые подготовленные позиции.

***

Кутузов представил его к ордену Св. Георгия 2-го класса, однако государь начертал на рапорте: «Алмазные знаки Александра Невского».

Хотя «алмазные знаки» — мелкие алмазы, украшавшие звезду и знак ордена, считались как бы высшей его степенью, ибо официально таковой у него не было, но как был герой этой загадки Александровским кавалером, так им и остался. (Этим орденом его наградили в уже далёком, 1799 году.)

Было обидно. Однажды, рассказывая с жаром о Бородинской битве, он произнёс крылатую фразу: «Как град сыпались на нас ядра, картечи, пули и бриллианты!»

general2

***

Женат не был, но имел много друзей, его расточительность и щедрость не знали границ. «Не понимаю, какой интерес жить без долгов», — шутил генерал. После его смерти проданного имения едва хватило на покрытие долгов.

***

Печально, но факт, но ни одного памятника графу на территории России нет. Отсутствует и памятная доска на здании в славном городе Санкт-Петербурге о том, что здесь находилась канцелярия героя отечественной войны. – угадайте его имя.

Не помним мы своих славных предков, а жаль.

***

А где же подсказка? Так вот она. На этот раз в кулинарном рецепте.

Готовим Сербский Кох

serbskiy koh3

НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

1) Три яйца

2) Две столовых ложки манной крупы.

3) Столько же муки.

4) Пять столовых ложек сахара.

5) Немного разрыхлителя для муки.

6) Стакан молока.

7) Совсем чуть-чуть ванилина.

ГОТОВИМ:

Для начала хорошенько, в блендере, взбиваем яичные белки и три ложки сахара. Затем отправляем туда же желтки, и продолжаем взбивать.

После чего понемногу сыплем нашу муку (не забываем её предварительно просеять!). Добавляем разрыхлитель. И только потом, засыпаем манную крупу.

То, что у нас получилось, кладём на форму и отправляем в духовую печь. Таймер на тридцать минут. Термометр устанавливаем на сто восемьдесят градусов.

После чего достаём. Даём остыть. Режем на части. Заливаемгорячим молоком. Посыпаем сверху остатками сахара, измельчённого в пудру, и для запаха, ванилином.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 04.02.2023 09:03
Сообщение №: 195457
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

legioner1

Его похороны на кладбище в предместье Парижа Сент-Женевьев-де-Буа, где нашёл упокоение цвет Российской Империи, белого движения и русской культуры, вылились в грандиозную демонстрацию уважения со стороны Республики и всех французов.

Целый полк сопровождал его в последний путь и отдал воинские почести. Дубовый «деревянный бушлат» зарыли, как он и хотел при жизни, в изножии могилы княгини Оболенской. На надгробном камне, в полном соответствии с завещанием, высечено: «… легионер».

Герой этой загадки не получил формального образования. В юности увлёкся революционным движением и в апреле девятьсот первого был арестован вместе с известным писателем, по обвинению в использовании мимеографа в целях антиправительственной пропаганды.

1902 год

Пытался поступить в Императорское филармоническое училище в Москве. Не попал, с формулировкой − «Еврей, не имевший права на жительство», может быть поэтому в сентябре того же года, принял православие.

«Буревестник революции» сначала стал его крёстным, а некоторое время спустя и

приёмным отцом. Дал ему отчество и фамилию, однако перемена фамилии местными властями утверждена не была.

Пару лет проучился в школе Московского художественного театра, но в 1904 г. эмигрировал. Сначала нашёл пристанище в далёкой Канаде, позже перебрался в соседние Соединённые штаты, а затем в Италию.

Десять лет спустя. Первая мировая война

Несмотря на упорные протесты приёмного отца, и вопреки его воле, вступил во французский Иностранный легион. Год спустя потерял в бою правую руку. Умирал, но чудом выжил, ибо судьба готовила этому человеку, ещё много трудных и славных дел, но на благо не России, а новой родины − Франции.

Прошло ещё шесть лет

В качестве офицера Иностранного легиона, что невероятно, для безрукого инвалида, герой этой загадки, участвовал в войне в Марокко. Затем служил в Министерстве иностранных дел Франции (Он владел семью языками, в том числе арабским, китайским и японским, но хуже всего — французским).

***

Конец пребывания в Иностранном легионе для него совпал с началом Второй мировой войны. Первым делом он категорически отказался признать капитуляцию Франции и выполнять приказы своего командира-коллаборациониста.

Был арестован и приговорён военным трибуналом к расстрелу.

Ожидая день публичной казни, ему удалось столковаться с часовым и обменять подарок приёмного отца — золотые часы — на гранату.

И прежде, чем наступил последний миг жизни, он, зажав её в единственной руке и вырвав зубами чеку, бросился к командиру и взял того в заложники.

Приказал посадить себя в машину и отвезти на аэродром. Захватив, при помощи всё той же гранаты, самолет, велел пилоту взять курс на Гибралтар, где находился Комитет Национального Спасения — правительство Франции в изгнании. Здесь беглец вновь встретился со старым боевым другом — Шарлем де Голлем.

legioner2

***

К концу войны он уже имел чин бригадного генерала — высшее воинское звание Франции, которого не удостаивался ни один иностранец ни до него, ни после.

***

Обладатель великого множества наград, из которых он завещал положить в гроб лишь первую солдатскую медаль, да ещё Большой крест Почётного легиона.

***

В преклонных годах он посол Франции, сначала в Китае, а потом в Японии.

Существует непроверенная информация, что наш герой сотрудничал и с представителями советской разведки. Я полагаю, что она не имеет под собой сколько-нибудь серьёзных оснований.

***

Не буду более утомлять тебя, читатель, подробностями из жизни этого удивительного человека, ибо уже настало время назвать его имя. Он, конечно же, мог бы сделать для России очень много, но увы…

Фото, как всегда, вам в помощь.

Прозаик

Автор: paw
Дата: 08.02.2023 07:29
Сообщение №: 195482
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

 
 
­Александр Ралот, стихи Николая Дика
ino1
София львова, преподваватель Милославский Андрей Романович
На болоте спозаранку
повстречал я иностранку –
жёлтый верх и жёлтый низ,
вот вам свеженький сюрприз.
Сколько я живу на свете,
но не знал ещё об этом -
у лягушек чирикит
кожа золотом блестит.
***
Однажды, гуляя по берегу озера, я увидел странную лягушку - не зелёную, как все мои сородичи, а ярко-жёлтую с чёрными пятнами.
Самая настоящая красавица, − пронеслось у меня в голове, − Такие яркие мне ещё ни разу не встречались.
Незнакомка любовалась своим зеркальным отражением в воде. Мои сестрёнки тоже могут часами разглядывать себя, а затем ещё и украшать свои головы венками из водяных растений.
Преодолев робость, я собрался с духом и спросил:
− Ты кто?
− Вот чудак. Разве ты не видишь? Я Чирикита - жаба.
- Нет, - возразил я, - Жаба, точнее − лягушка, это я. Мы все зелёные, а ты почему такого цвета?
ino2
Амалия Иванова, 11 лет, преподаватель Милославский Андрей Романович
Моя новая знакомая опустила лапку в озеро, но тут же отдёрнула её и сказала:
− Я не водяная, а древесная! И у всех нас такой яркий окрас. И ещё мы отличаемся от вас тем, что не любим воду и держимся от неё подальше.
− Как же ты сюда попала? - поинтересовался я.
− Меня поймали в джунглях далёкой Южной Америки. И сейчас я работала живым экспонатом в передвижном зоопарке. По дороге наш фургон попал в аварию и перевернулся, и все животные разбежались. Вот я сюда и допрыгала.
Я почесал лапой затылок, немного помолчал, а потом выпалил:
− Извини, пожалуйста, но мне всё же не понятно, почему ты такая приметная? Ведь мы, лягушки, делаем всё, чтобы нас не заметили и не съели хищники — враги. А у тебя наоборот!
− Это же замечательно! Я такая потому, что цвет моя окраска всех предупреждает, не ешьте меня, я опасная и очень ядовитая!
Вот и цапля, мой дружок,
вышел к нам на островок.
Видит чудо-красоту:
- Вот удача животу!
Я кричу: - Да погади ты,
чирикиты ядовиты.
Яд у них от жутких змей,
даже пробовать не смей.
ino3
Ариадна Гук, преподаватель Милославский Андрей Романович
***
Тут я и заметил Рони, шагающего в зарослях камыша.
Мой друг повернул голову и увидел красавицу-иностранку и тут же поспешил к ней, приговаривая:
− Вот таких жёлтеньких я ещё не встречал! Должно быть очень вкусная! Сейчас же попробую!
− Рони, не надо! Она хоть красивая, но ядовитая! − я со всех лап бросился навстречу своему товарищу.
Цапля остановилась.
− Госси, дружище, спасибо. − Большая птица замерла на одной ноге, почёсывая другой свой клюв:
− По всему, выходит, что теперь ты мне жизнь спас! Вот что значит дружба… Chapter 12 A foreigner

One day, walking along the shore of the lake, I saw a strange frog - not green, like all my relatives, but bright yellow with black spots.

A real beauty, − the thought flashed through my mind .− I have never met such bright ones before.

The stranger was admiring her image in the water. My sisters also spend hours staring at their images and then decorate their heads with wreaths of water plants.

Overcoming my shyness, I gathered up courage and asked:

− Who are you?

− You are funny. Can′t you see? I′m Chiriquita, the toad.

- No, - I objected, − the toad, I mean, the frog, it′s me. We are all green, and why are you this colour?

My new friend dipped her paw into the lake, but immediately pulled it back and said:

− I am not a water toad, but a tree one. We all have such a bright colour. Actually, we also differ from you because we do not like water and stay away from it.

− How did you get here? I wondered.

− I was caught in the jungles of far South America. And now I am working as a live exhibit in a travelling zoo. On the way, our van had an accident and overturned, and all the animals ran away. So I jumped here.

I scratched the back of my head with my paw, was silent for a while, and then blurted out:

− I′m sorry, , but I still don′t understand why you are so noticeable? After all, we ,frogs, do our best in order not to be spotted and eaten by my enemies - predators. But you don′t.

− That′s amazing! My colouring warns everyone: don′t eat me, I′m dangerous and very poisonous!

Suddenly I noticed Rony walking in the thicket of reeds.

My friend turned his head and saw a beautiful foreigner. He immediately hurried to her, saying:

− I have not met such yellow ones yet! It must taste good ! I am going to try it right now!

− Rony, don′t do it ! She′s beautiful, but poisonous! − I rushed to my friend .

The heron stopped.

− Gossy, my friend, thank you. − The big bird frohze on one leg, scratching its beak with the other:b

− Apparently, it turns out that you have saved my life! That′s what friendship means…
Прозаик

Автор: paw
Дата: 10.02.2023 08:03
Сообщение №: 195498
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Юмореска

neud1

Южно-Российск февраль 2023 года. Температуры на улице нет совсем, ноль градусов

Василий Неудачных открыл форточку и высунул руку наружу, убедился, что за окном всё ещё идёт снего-дождь, тяжко вздохнул и стал собираться на работу.

− А может, всё же ну её… мне, что больше других надо? − постучалась в голову предательская мысль, − мужчина тут же прогнал её прочь, заменив на другую, − охранник, он как капитан корабля покидает вверенное ему судно, то есть объект последним! Пока там имеются стены, пол и потолок, он будет их охранять. Присягу на верность Югграббанку он, конечно, не давал, но заявление о приёме на работу подписывал, значит…, − додумать до конца эту мысль Василий не успел, ибо старые, ещё советских времён часы (с поломанной или «улетевшей в тёплые края», кукушкой) хрипло цыкнули восемь раз.

− Пора, служба, вернее, долг зовёт, − буркнул про себя Неудачных и прихватив, заранее приготовленную стопку кроссвордов, шагнул в непогоду.

***

Выйдя из подъезда, он ощутил противное нытьё под ложечкой.

− Верный признак надвигающейся беды, − застучала в мозгу назойливая мысль, − может, всё же вернёшься, пока не поздно? Проверено ведь на твоей шкуре, и не один раз.

Скорее всего, трубу сверху прорвёт или, того хуже пожар, а у них в офисе даже огнетушителя нет. Был раньше, да сплыл, как и всё остальное. Приду на работу, первым делом, проверю сигнализацию. Одна надежда на неё, − Василий вытер с лица холодные дождевые капли и подняв воротник, видавшей виды куртки, ускорил шаг.

***

Неудачных, всё же надеялся на чудо, но его не случилась, ни пожарная, ни тем более охранная сигнализация не подавали никаких признаков жизни.

Но, сверху, сегодня, не капало, и дымом, всё же не пахло. Жить можно.

Вася поудобней устроился в кресле и открыл страницу с кроссвордом. Глаза привычно заскользили по строчкам:

«Преступление, состоящее в присвоении чужой собственности с применением угроз, насилия» − десять букв, по горизонтали.

ОГРАБЛЕНИЕ! − раздалось у него за спиной.

− Спасибо большое, подходит, − машинально поблагодарил охранник и потянулся за карандашом, но тут же получил по пальцам.

− Руки вверх! Кому говорят? Это ограбление! Ключи от сейфа − быстро!

− Тта-м отк-ры-то, − выполняя команду налётчиков, промямлил Василий.

− То есть? Не понял? Как это открыто? Что совсем? − От удивления грабитель сорвал с лица маску и вытер ею пот.

− Колян, ты что творишь? Сейчас же верни балаклаву[1] на место, − гаркнул его товарищ, если он твоё лицо как следует рассмотрит, нам придётся, свидетеля, того, порешить, загасить, угробить!

− Толян, − сколько раз говорил тебе, идём на дело, вслух никаких имён! Забыл, что ли? Ступай в хранилище и если этот баклан соврал, то я его буду пытать больно и долго, пока не расскажет, где ключи хранятся. Давай шевели конечностями, время идёт, не ровён час ППСники[2] проезжать будут, а у нас маслин[3], раз-два и обчёлся, можем и не отбиться!

Пять минут спустя

− А терпила[4] прав, пусто там. Только бумажки по всему полу разбросаны. Говорил тебе, поедем казино грабанём, а ты, далеко ехать, а банк, вот он рядом, на соседней улице...

− Да, нельзя мне в казино! Не фартовый я. Не везёт мне там, − огрызнулся Колян, и уподобившись Страшиле — мудрому[5], ткнул своим пальцем в лоб, да так и застыл.

− А здесь прям богатство привалило! Баснословное! И что теперь делать? Пустыми валить отсюда? Братва засмеёт же, насмерть! − продолжал канючить подельник.

− Не-е! Без бабок уходить нельзя, − ты, вот что? Отними у охранника мобилу и позвони ментам...

− Друган! − перебил его товарищ, − ты кукухой, часом, не поехал, чтобы я сам…им, добровольно!

− Дай договорить! Вечно перебиваешь! − обиделся бандит, приматывая скотчем к креслу бедолагу Василя, − набери 112 и скажи, что мы захватили в Югграббанке заложника, и если они не привезут сюда сто тысяч баксов и не предоставят нам самолёт, мы его грохнем и видюху в интернет сольём. Их за это начальство на кол посадит, или хотя бы с работы выгонит!

Ещё пять минут спустя

− Ну, что дозвонился? Бабки привезут? Когда? Скоро? Чего молчишь? − Колян выхватил у товарища трубку и нажал кнопку громкой связи:

− Ну, рассмешили, ну, потешили, ой не могу, − раздалось из динамика, − эй, бандюки, вы меня слышите? Капитан Жеглов с вами говорит. Если не наведёте там порядок, мусор не вынесете, полы не помоете, то я сам, лично приеду и… выпишу штраф за ложный вызов, вы меня поняли? − трубка запищала сигналом отбоя. 

Полчаса спустя 

− Ну, ты Неудачных Василий − бандит прочёл текст на бейджике охранника и канцелярским ножом разрезал скотч, освобождая заложника, − на нас не серчай, мы же не по злобе, сам понимаешь, кредиты выплачивать надо, опять же счёт за коммуналку повысили. Вот и крутимся как можем.

− Да, без проблем, мужики! Я же всё понимаю − охранник сделал несколько приседаний, разминая затёкшие ноги, − если порядок навели, помыли, почистили, то и ступайте с Богом. Всё равно, я термос с чаем сегодня дома забыл, угощать нечем.

***

Дойдя до дверей, грабители остановились и помолчав с минуту хором выпалили:

− А ты, то сам чего тут сидишь, что охраняешь? Пошли с нами, третьим будешь!

− Не-е, не пойду. Мне с такой фамилией в бандиты никак нельзя. Да и вообще, я честный, от рождения, чужого ни-ни. А здесь всё ещё работаю, потому как дома жена и тёща, пилят с утра до вечера. А в банке, хоть денег и не дают, совсем, но вот, кресло это, в счёт зарплаты выдали, и, вдобавок, нож канцелярский, презентовали. Тут всегда тишина, покой, кроссворды. Одним словом − благодать!

НУ А ТЕПЕРЬ БУДЕМ ГОТОВИТЬ ФИРМЕННЫЙ НАПИТОК Василия Неудачных (который он забыл дома).

gleg2

ВИНОГРАДНЫЙ глёг по материалам интернета

НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

1) сок чёрного винограда − пол литра.

2) Сок брусничный, ежевичный или клюквенный − пара столовых ложек.

4) вода, чуть меньше пол литра

5) цедра одного лимона.

5) дроблёный миндаль − пара столовых ложек.

6) изюм − одна чайная ложка.

7) гвоздика, мускатный орех, корица и имбирь − по щепотке.

ГОТОВИМ:

В большой кассушке смешаем пряности, миндаль, изюм и лимонную цедру.

Затем заливаем их водой и доводим до кипения.

Процеживаем и добавляем туда сок из ягод. Греем. Термометр на 95 градусов. Таймер на 5 минут.

Горячую смесь выливаем в термос.

Всё. Напиток готов, только не забывайте его дома. В холодную погоду − самое то!


[1]головной убор закрывающий голову, лоб и лицо, оставляя небольшую прорезь для глаз, рта.

[2]− Патрульно-постовая служба.

[3]− пули, патроны.

[4]− потерпевший, жертва насилия (жарг).

[5]− Герой сказки Волкова «Волшебник изумрудного города».

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 11.02.2023 07:11
Сообщение №: 195501
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw


sofiya
Софья Веснина, преподаватель Милославский Андрей Романович
В заозёрном нашем крае
тихо осень наступает
и лягушки там и тут
на полгодика заснут.
А чуть позже, на зарнице,
улетят с болота птицы,
спрячут жало комары
до их солнечной поры.
***
Признаюсь, честно. Больше всего на свете я люблю лето! Ещё бы, каждый день тепло и всё вокруг такое зелёное, яркое.
Но вдруг я стал замечать, что утром как-то зябко, а днём совсем не жарко. И к тому же листья стали желтеть, опадать и опускаться на берег озера.
Папа заметил моё удивление, поманил к себе лапой и тихо сказал:
− Видишь ли, малыш, так устроено в природе. Вслед за летом всегда наступает осень, а потом и противная зима. Поэтому сейчас все жители озера начинают готовиться к холодам.
− Это как?
− По-разному, Госси. Видишь тех уток?
− Да.
- Так вот, они скоро всей стаей улетят в тёплые страны. А мухи, мошки и комары, которых мы едим, попрячутся по разным щелям и уснут.
− А как же мы? Чем будем обедать?
− Мы тоже уснём. И всем нам будет сниться яркое лето.
- Ой, значит, мой друг Рони тоже улетит, и я его долго-долго не увижу? Папа, прости, но мне надо к нему сбегать, попрощаться.
− Конечно. Когда есть настоящая дружба, то и суровые времена переносятся легче. Но помни, малыш, что твой друг только Рони, а остальные цапли нет. Не забывай, что взрослые цапли питаются и рыбой, и лягуш…
sofiya2
Софья Веснина, преподаватель Милославский Андрей Романович
Но я папу недослушал, потому что со всех лап прыгал в сторону зарослей камыша, где было гнездо друга. Спешил очень. А вдруг он вместе со всей статей уже улетел. И может быть, в далёкую и неведомую Южную Америку, где живут красивые, но ядовитые лягушки Чирикиты. Надо ему об этот ещё раз напомнить!
Жаль, что песенка пропета,
что промчалось быстро лето,
что в болоте и пруду
завтра друга не найду.
Попрощаюсь я с друзьями,
с Рони-цаплей, с комарами -
в льдину кочки и вода
превратятся в холода.
Chapter 13 Autumn
Honestly, I love summer most of all in the world! Of course, every day is warm and everything is so green and bright.

But suddenly I began to notice that it was chilly in the morning, and not hot at all in the afternoon. Besides, the leaves began to turn yellow, fall off and cover the shore of the lake.

Dad noticed my surprise, beckoned me with his paw and said softly:

-You see, kid, that′s how nature works. After summer, autumn always comes, and then a nasty winter. Therefore, now all residents of the lake are beginning to prepare for the cold.
- How′s that?

- In different ways, Gossy. See those ducks?

- Yes.

- So, a flock of ducks will soon fly away

to warm countries. And all the flies, midges and mosquitoes that we eat will be hiding in different cracks and fall asleep.

- What about us? What are we going to have for lunch?

- We are going to sleep, too , and dream of a bright summer.

- Oh, so my friend Rony will also fly away and I won′t see him for a long time? Dad, I′m sorry, but I have to run to say goodbye to him.

- Of course. Where there is a real friendship, we bear tough times easier . But remember, my little one, that your friend is only Rony, and the rest of the herons are not. Don′t forget that adult herons eat both fish and frog...

But I didn′t listen to Dad any more, because I rushed towards the thickets of reeds, where there was my friend′s nest. I was in a hurry. What if he has already flown away with his flock. And maybe to a distant and unknown South America, where beautiful but poisonous Chirp frogs live. I need to remind him of it one more time!

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 17.02.2023 09:41
Сообщение №: 195516
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

 
 

ikra1Девяностые годы прошлого столетия. Остров Сахалин. Один из районных центров.
Каторга и при бенгальском освещении остаётся каторгой.
***
Теперь же почти половина домов покинута своими хозяевами, полуразрушена, и тёмные окна без рам глядят на вас, как глазные впадины черепа.
***
Про Сахалин же говорят, что климата здесь нет, а есть дурная погода, и что этот остров – самое ненастное место в России.
А. П. Чехов
Частная пивная «Синий кит». Декабрь.
− Ну что, ты по-прежнему свою муку мелешь? − мой друг Коля Телегин пододвинул ко мне кружку местного пива «Колос», сваренного на приватизированном пищекомбинате «Островная Бавария».
− Угу, − я кивнул и принял угощение.
− Эх, мельник! С высшим образованием! Ни черта ты в жизни не понимаешь! Особенно в нынешней ситуации…, в текущей политической жизни!
− Ты, о чём? − поинтересовался я, отхлёбывая жёлтый напиток.
− О бизнесе! О ём, родимом! Сечёшь момент?
− Не-а, − честно признался я.
− То-то и оно! Вы, материковские[1] туго соображаете. Привыкли, что за вас на большой земле, КПСС думает.
Я поставил на стол кружку. Хмеля в далеко не немецком напитке, кот наплакал, но понять, куда клонит Телегин, мне всё равно не удавалось! − ты можешь по-русски, растолковать, что, конкретно, имеешь ввиду?
− Киоск! Личный! Хочу! Денег займи! Отдам, че слово!
− Теперь проясняется. Но, ещё не до конца, − я потянулся за сушками, производства пекарни «Свободный булочник», из муки нашего, пока ещё государственного мельзавода.
− Объясняю популярно. Еду на рыбзавод, покупаю оптом несколько ящиков икры и прочей консервности, ставлю киоск в людном месте, желательно возле рынка или, если получится, то в ём, самом. Туда же всё население хоть раз в неделю, но захаживает. И продаю баночки, но уже в розницу. Дальше больше. Коплю деньжат. Рассчитываюсь с тобой, ну или зову в компаньоны. Приобретаю второй киоск, но уже на вокзале, затем третий, в аэропорту. И опаньки! Проходит год и Николай Телегин − сахалинский олигарх, а ещё через пяток лет, уже и не местный…, дашь взаймы? Или мне кого, другого шукать?
− Сколько? − недовольно буркнул я.
− А сколько сейчас есть, столько и давай. Ты же знаешь, за Телегиным не заржавеет! Отдам, с первой же выручки. Или акциями моей фирмы, с водяными знаками, поделюсь. Они потом, года через три, миллионы стоить будут! Это тебе не эти, как их, всё забываю, ваучеры, рыжечубайсвовские. Бумага надёжнейшая!
***
ikra2
Конкуренция за козырные места для киосков в городе развернулась нешуточная. И потому правнуки некогда сосланных сюда каторжан в использовании незаконных средств борьбы были изобретательны и готовы на любые преступления!
С момента судьбоносной встречи в «Синем ките» прошло две недели.
На острове я обитал один. Супруга с детьми малыми оставалась на материке. На семейном совете единогласно решили, что перебираться из тёплых краёв, на край земли (простите за тавтологию), в буквальном смысле этого слова, пока не стоит! Но Новый год, - он и на Сахалине новый, и празднуется исключительно в тёплой, душевной компании, - а туда с пустыми руками не ходят.
***
Сегодня погода не ахти, но на базар идти надо. Прикупить чего-нибудь, на общий материковый праздничный стол.
Друга увидел издалека. Устроился на скамеечке, у входа в рынок, поставив перед собой, аналогичный предмет и разместив на нём неприглядного вида консервированную продукцию.
− Друже! Это твоя хвалённая точка? − съехидничал я, протягивая руку.
− Был у меня киоск, да весь вышел, − буркнул несостоявшийся олигарх и отхлебнул, прямо из горлышка водки «Островной сюрприз".
− Для сугреву? Товар, что-то у тебя не очень товарного вида, малость закопчённый, или это так специально задумано, новый лейбл?...− начал ёрничать я, но вдруг осёкся. За спиной Телегина, из-под сугроба высовывались чёрные остовы того, что совсем недавно было её перовой, персональной торговой точкой.
− Представляешь эти сволочи, вчера ночью, − Коля замолчал, вытер рукавом слезящиеся глаза, подавил комок в горле и продолжил, − я же его почти бронированным делал, антивандальным..., а они, представляешь, шприц с бензином, в замочную скважину мого киоска…, апосля туда шнурок тлеющий и всё. Нерка, кижуч, лосиное филе,… к… такой-то матери…, только вот консервация и остались. Копоть почистил… Купи за рубль банку, я ведь товар в кредит брал, на заводе, под честное слово… на… реа-реа-реализацию. Возьми, пожалуйста. Икре, что сделается? Она же вкусная, высший сорт, без консервантов. Как для себя, выбирал!
Три дня спустя
Боинг, отработав двенадцатичасовую вахту, доставил меня в родной Краснодар, аккурат к Новогоднему столу. Собрались у закадычного друга и однокашника.
Я стесняясь достал из своего сидора[2], десяток банок, с островным деликатесом.
А минуту спустя из кухни раздался бас хозяина дома:
− Ну, сахалинцы, ну буржуи недорезанные, надо же, додумались! Копчёной рыбы им мало, они икру коптить удумали! Сталина на них нет!

Готовим икорные корабли к праздничному столу

ikra3
НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
Один французский или какой-либо другой багет
Икра красная — одной баночки достаточно
Одна банка маслин (без косточек)
Один большой лимон
Один пучок зелени
Масло сливочное - грамм сто, можно чуть меньше
ГОТОВИМ:
1) Режем наш багет на дольки толщиной пара сантиметров.
2) Достаём из холодильника масло, греем, чтобы легко мазалось.
3) Намазываем на хлеб и кладём сверху икру.
4) Режем лимон на равные дольки.
5) Берём зубочистки и протыкаем ими дольки лимона в двух местах.
6) На один конец зубочистки крепим маслину, второй конец втыкаем в наш бутерброд. Получается кораблик с парусом и корзина для матроса, смотрящего в даль.
7) Наши бутерброды-кораблики посыпаем сверху мелко измельчённой зеленью.
Прекрасная закуска готова.

[1]− Я перебрался на остров пару лет назад, когда моя любимая УзССР, в одночасье превратилась в Республику Узбекистан
[2]− сумка.


Прозаик

Автор: paw
Дата: 18.02.2023 07:28
Сообщение №: 195520
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

 Рисунок -Софья Веснина, преподаватель Милославский Андрей Романович1

Чудо матушки-природы!

Мы, лягушки, в непогоду

под замёрзшею водой

сладко спим себе зимой.

Наш секрет узнают дети.

в сонной капсуле, в ракете,

может быть, когда-нибудь

улетят на Млечный путь.2

***

Прошёл ещё один месяц. Еды стало мало. Лишь изредка удавалось поймать пару сонных мух, да несколько мошек.

А однажды, в один совсем даже не прекрасный день, я проснулся и увидел, что в воздухе полным-полно неизвестных мне белых мух. Недолго думая, поймал несколько штук и очень удивился, когда они начали таять на языке и были совсем невкусные.

Мама позвала меня и сказала, что семье уже пора готовиться к зиме.

- А как же мы будем жить зимой? - спросил я, − мы что, как рыбы, куда-нибудь уплывём?

- Нет, дорогой, останемся в озере, но спать будем под водой.

- Как интересно! Но как же я буду играть и прыгать?

- Придётся все забавы отложить до весны и только спать, спать и спать, ведь ты же любишь поспать подольше?

- Да, мамочка… Я даже чувствую, что мне прямо сейчас хочется спать. Спокойной ноч...

Незаметно пролетел ещё один месяц, и однажды, то ли во сне, то ли наяву, Госси вдруг услышал удивительный разговор. Один из голосов показался ему знакомым. Да это же мальчик Жан, а второй, наверное, его папа.

Жан увидел что-то в воде и спросил:

− Папа, смотри, лягушка во льду! Ей там не холодно?

- Вовсе нет, - ответил отец, − Так земноводные проводят зиму. Кстати, учёных давно интересуют эти уникальные возможности лягушек.

- Почему?

- Они считают, что эти способности помогут людям долгое время находиться в космосе, без еды и воздуха, а потом, проснувшись, сделать много интересных научных экспериментов.

- Надо же. Я тоже, когда вырасту, стану космонавтом. И как эта лягушка, буду лежать в специальной капсуле космического корабля, пока он не прилетит на далёкую неведомую планету. А на ней я с товарищами поставлю памятник всем земноводным, научивших людей делать то, что каждую зиму проделывают обычные земные лягушки!

Верьте, братцы, что когда-то

любознательным ребятам

очень круто повезёт -

унесёт их космолёт

к неизведанной планете…

Только верьте в это, дети!

Мы надеемся на вас!

Chapter fourteen. Like in space

Another month has passed. Food has become scarce. Only occasionally we managed to catch a couple of sleepy flies, and a few midges.

One day, on a very nasty day, I woke up and noticed that the air was full of strange white flies. Without further ado, I caught a few ones and was very surprised when they began to melt on my tongue and were completely tasteless.

Mom called me and said that it was time for our family to prepare for winter.

- And how are we going to live in winter? − I asked, - are we going to swim away somewhere like fish?

- No, dear, we are going to stay in the lake, but we are going to sleep under water.

- How interesting! But how am I going to play and jump?

- You'll have to put off all the fun until spring and just keep sleeping. Don' t you like to sleep in?

- Yes, Mommy… I even feel sleepy right now.

Another month flashed by and one day, either in his dream or in reality, Gossy suddenly heard an amazing conversation. One of the voices sounded familiar to him. Yes, it was the boy Jean, and the second one was probably his dad.

Jean spotted something in the water and addressed his father:

- Dad, look, there's a frog in the ice! Isn't it cold in there?

- Not at all, the father replied, - that's how amphibians spend the winter. By the way, scientists have been interested in these unique abilities of frogs for a long time.

- Why?

- They believe that these abilities will help people stay in space quite long without food and air, and then, after waking up, they will be able to perform a lot of interesting scientific experiments.

- Wow ! When I grow up, I will become an astronaut, too. And like this frog, I will be liying in a special capsule of a spaceship until it gets to a distant , unknown planet. And on the planet my friends and I are going to build a monument to all the amphibians who taught people the things that ordinary terrestrial frogs do every winter!3

1− Редакция психологической газеты «Золотая лестница» провела конкурс на лучший детский рисунок к сказкам, и  вы теперь сможете не только читать вместе с детьми познавательные истории о Лягушонке, мышонке или забавных насекомых, но и любоваться талантливыми рисунками юных художников к каждой сказке.

2− Стихи специально для этого цикла сочинил − Николай Францевич Дик. – Публицист, прозаик и поэт; отличник народного просвещения, член Союза журналистов России, Союза писателей России, Межрегионального союза писателей, Международного союза писателей и мастеров искусств и Международной академии русской словесности. Автор свыше 80-ти книг по педагогике, теории и методике воспитания; 4 книг публицистики, 4 книг прозы, 20 сборников стихов для детей и взрослых

3Перевод на французский и английский языки всего цикла сказок выполнила педагог и переводчик Марина Ефимовна Воробьева г. Москва.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 24.02.2023 13:00
Сообщение №: 195539
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 15 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры