Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «paw»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «paw»

Три лучшие подруги: известная в узких кругах, поэтесса Элеонора Лерура, местная критикесса Анна Ханатекстова и корректор Лизавета Запятых с удивлением рассматривали пустую бутылку, полчаса назад содержащую в своём нутре прекрасное «Киндзмараули».
− Вот всегда так! − констатировала Лиза, только разохотишься, а вино раз - и всё! И нет его.
− Был мужик и нет его. Только тапочки, да тюбик «Блендамета» и остались, − поддержала подругу Ханатекстова, тебе Лерура хорошо, у тебя есть преданные кошки, целых три. Даже если и уйдут, то всё равно вернутся, когда есть захотят. А вот мужики − нет. Не возвращаются. Взял ведро с мусором, пошёл выносить. И до сих пор несёт.
− Подруги! Может, повторим? А то, что-то беседа у нас пошла не в ту сторону, − Запятых перевернула бутылку и пыталась вылить в бокал хоть несколько капель вина.
− Я, пас! − решительно возразила поэтесса, − сами же знаете на свои, кровные, только что книгу издала. В редакции и типографии всю наличность оставила. Так что ещё день-два и мои пушистики перейдут на естественный корм, то есть на мышей, и меня к этому лакомству приучат! Какое-никакое, а всё же мясо.
− Ну, это мы сей-час ппо-правим, − немного заплетающимся языком вымолвила Аннушка, − ссо-вер-шенно бес-платно дарю лайфхак[1]. Мы будем те-бя ссва-тать.
− Что делать? Зачем? Мне и так хорошо! Сами же трендите − все мужики сво..! Да к тому же у меня кыси. А они, то есть мужики, всё сплошь, эти, как их, вспомнила − аллергики, − затараторила Элеонора.
− Стоп, подруга! Угомонись. Сватать и замуж выдавать - это две разные вещи! − Анна, когда на грудь примет, случается, умные вещи говорит. Дай ей высказаться. Не выговоренная критикесса -- опаснее взрыва атомной бомбы, − поддержала подругу Запятых.
koshki2
− Ббе-ри салфетку и пиши, − встав и подбоченясь, скомандовала Ханатекстова, − объявление! Симм-па-чичная дама, около бальзаковского возраста, желает выйти замуж. Нет, не так! Это пошло! Ты же у нас поэтесса, поэтому пишем так − отдаст руку и сердце тому…
− Кто даст больше денег, − перебила Анну Лизавета.
− Я так не хочу! Я по любви хочу. И чтобы он - мой избранник животных любил, и конкретно − кошек, − Элеонора положила на стол бутылку и крутанула её, уподобясь знаменитой игре в бутылочку.
− Не перебивай, когда лучшие подруги твою судьбу, можно сказать, решают! – почему-то хором выпалили подруги. Пиши, что говорят.
− отдаст руку и сердце. Первое − почитателю её поэтического таланта, Второе − любителю кошек и не любителю спиртного. Третье − не забывшему вложить в конвент одну купюру, достоинством в тысячу рублей.
− Лучше пять, − дополнила монолог Ханатекстовой Лизавета.
− Чче-го пять? − недовольно буркнула критикесса.
− Купюру в пять тысяч рублей или можно сто долларов. Я думаю, что наша Элеонорочка таких денег стоит. Я неправа?
− Ага, держи карман шире, − возмутилась Лерура, − пять тыщ в конверт. Да мужики на такое.. вообще… и к тому же доллары, в нашей стране иметь! Это моветон! Может пятьсот рубликов будет достаточно? А что? Двадцать поклонников - и у меня полтиража книги уже окупилось. Жалко, что у нас с женихами в городе полный швах. И это ещё мягко сказано.
− Лерура! Не смей перебивать критиков. Если они мысль теряют, то всё. Хана тексту! − Рявкнула Ханатекстова, полностью избавившись от заикания, − продолжаю! И главный пункт объявления − избранник поэтессы получает её новую книгу, с автографом и тридцать тысяч приданного!
Услышав эту фразу Лерура чуть было не упала со стула, − скока? У мме-ня тта-ких де-нег ннет! − начала заикаться уже Элеонора, − отт-куда?
− Расклад простой и как всё, что я делаю, гениальный! − Ханатекстова встала и приняла позу Бонапарта Наполеона, − мы получим сорок, а, скорее всего, пятьдесят писем. То есть станем обладателем кругленькой суммы…
− Аннушка, а ты в этом уверена? − пискнула со своего места Запятых.
− Абсолютно. За тридцать серебрянников, то есть тыщ, разведётся даже глубоко женатый индивидуум мужского пола. Далее. Мы дамы честные, а посему выберем для нашей Элеонорочки самого достойного любов…, то есть я хотела сказать мужа. А это что значит?
Лерура и Запятых синхронно пожали плечами.
− Это значит! − высокопарно продолжила Ханатекстова, − что деньги останутся в семье новобрачных. Остальная же сумма пойдёт на погашение затрат по изданию поэтического сборника лучшей поэтессы города и на скромный гонорар её лучшей подруги. Дамы я закончила! Жду аплодисментов, а лучше − оваций! Ибо план гениальный, как и всё, за что я берусь!
Три дня спустя.
В квартире поэтессы, к величайшему удивлению хозяйки, зазвонил молчавший последние два года, стационарный телефон.
− Алло! Эта квартира гражданки Леруры?
− Нууу, − выдавила из себя поэтесса.
− Не нууу, а приходите в почтовое отделение и забирайте свой мешок. У нас по штату грузчики не предусмотрены. И вообще, все нормальные люди уже давным-давно перешли на электронку, а этой всё письмена пишуть и пишуть. Только работы нам создають. Не придёте до вечера − выкину всё в эту, как её, всё забываю, - макулатуру. Пусть из ваших писем нужный для страны рубероид делають!
Трубка запищала сигналами отбоя.
Ещё сутки спустя.
Срочно вызванные на подмогу Анна и Лизавета вынимали и пересчитывали деньги, извлекая их из писем, не забывая отклеивать от конвертов почтовые марки экзотических стран, для будущей обширной филателистической коллекции.
Лерура же в поте лица строчила воздыхателям ответы:
К сожалению, по фото
трудно вас распознавать…
Оплатили бы по счёту,
вот была бы благодать!
***
Вы, дружок мой, лысоватый.
Ну, какой же с вас плейбой?!
И к тому же небогатый,
если ваш конверт простой…
***
Здесь я вижу шевелюру…
Только лучше б на десерт
мне хорошую купюру
положили бы в конверт.
***
Ну, а здесь, простите, уши
не вместились в объектив…
Видно, любите покушать
и тянуть аперитив.
***
Ну а вы, парниша, старый -
с вами в бар я не пойду.
Пенсионные динары
навлекают лишь беду.
***
Жду богатых и красивых,
кто сумеет на руках
унести меня в Мальдивы,
чтобы жить на небесах.[2]
Неожиданно в дверь робко постучали.
− Кого ещё там несёт? − возмутилась хозяйка, − обязательно отыщется тот, кто просто обязан мешать активному творческому процессу, − она, с явной неохотой покинула своё рабочее место и распахнула дверь.
За ней стола старшая по подъезду, «божий одуванчик» Евдокия Тарасовна Вздохова.
− Милочка, они же там, внизу все мои цветочки вытопчут. Уж я их и стыдила, и уговаривала и даже милицией стращала, да всё без толку. Вас требуют. Желают лицезреть на балконе. Вы их уважьте народ, выйдите, пожалуйста, на балкон.
− Да кто требует? Ничего не пойму! Вы о ком?
− О женихах ваших. Вы в своей посл… крайней книжечке, сдуру адрес этот пропечатали, вот они и явились. Хотят….
Лерура старуху недослушала, она метнулась в зал, схватила пачку банкнот и, не отвлекаясь на немые взгляды подруг, рванула балконную дверь.
Перед её глазами предстала удивительная картина. Внизу заполнив всё пространство от проезжей части дороги до самого подъезда стояли разномастные мужчины и, задрав головы, смотрели вверх.
− Избранника! − заревела толпа, увидев поэтессу. Предъяви народу победителя! Давай счастливчика!
− Он сейчас в ванной. Моется с дороги, − не соображая, что делает, выпалила поэтесса и продолжила, − а деньги вот, целёхонькие. На свадебку нашу пойдут…. − она хотела ещё что-то сказать, но три разноцветные тени бросились ей под ноги.
Абсолютно белый, породистый кот Барин, беспородная, серая в полосочку кошка Мурка и котёнок Черныш, решили, что именно сейчас пришло время игр и шалостей.
От такого бурного натиска Лерура пошатнулась и, хватаясь за балконные перила, выронила деньги. Те, поэтично кружась в лучах, вышедшего из-за облаков солнца, разноцветными фантиками заспешили вниз, к неописуемой радости толпы.
− Моя клумба, мои цветочки, − промямлила Евдокия Тарасовна, и пошла звонить в скорую помощь. Кому-нибудь да понадобится.
Два часа спустя.
Подруги сидели на кухне и пили чай, заваренный из пожелтевших разовых пакетиков.
− Судьба. Судьбинушка. От неё не уйдёшь, − отхлёбывая из кружки с отломанной ручкой констатировала Ханатекстова.
− Тут либо талант, либо деньги. По иному не бывает, − согласилась с ней Запятых.
Лерура в разговор не вступала, она молча наблюдала за Чернышом, игравшим с каким-то комочком бумаги.
Вдруг она резко вскочила с табуретки и кинулась к котёнку. Отняла у того игрушку и развернула бумажку.
Перед глазами присутствующих предстала искусанная, но всё ещё действительная пятитысячная купюра.
***
− Живём! Гуляем! Желаем целых две бутылки «Киндзмараули»! − перебивая друг друга галдели женщины, весело толкая друг друга в тесном коридоре квартиры, где иногда случаются столь удивительные метаморфозы.
Ну а теперь рецепт любимого блюда трех подружек:
pechen3

Печень с черносливом и красным вином

НАМ НУЖНО:
Говяжья печень − пол кило хватит.
Чернослив (важно − без косточек!) − примерно один стакан
Красное вино (любое, не обязательно марочное) − не стакан и не рюмка, а всего лишь три
столовые ложки.
Лук − одна головка, средних размеров.
Соль и молотый черный перец − на ваше усмотрение.
Масло подсолнечное.
ГОТОВИМ:
Для начала нашу луковицу нарезаем полукольцами и жарим в подсолнечном масле, до коричневой корочки. Затем туда же отправляем очищенную и порезанную на кусочки печень. Ставим таймер на десять − пятнадцать минут. После чего кладём в наш казан (или глубокую сковородку) мелко нарезанный чернослив. Солим и перчим по вкусу. Поливаем вином и опять ставим таймер на десять минут. Не забываем накрыть крышкой. Огонь − средний.

[1] − это любой трюк, короткий путь, навык или новый метод, повышающий производительность и эффективность во всех сферах жизни.
[2]− Стихи Николая Дика, г. Азов. Специально для этого рассказа.


 


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 20.08.2022 07:24
Сообщение №: 194802
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Не знаю, как в других семьях, но в нашем семейном гнёздышке всё ещё хранится старый альбом с фотографиями. В бархатном переплёте. Тяжеленный, жуть.

— Супруже! Я когда ещё просила распечатать и вложить в него фотографии, которые сделали во время прошлогодней поездки в Финляндию? С какого раза исполнишь малую просьбу?! — Это моя половина оторвалась от предновогодней стряпни и взяла в руки «бархатный раритет».

— Я тут с утра до вечера кручусь на кухне как векша — грызун из семейства этих, запамятовала — беличьих. А он сидит, бумагу марает, рассказы пописывает. Давай, живо включай принтер и выдай, что просила. Иначе… Сам знаешь, что иначе. Будешь, как холостяк, банальной яичницей давиться. Гастрит зарабатывать.

— Но, дорогая, — нехотя огрызнулся я. — Кругом же планшеты, ноуты и смартфоны. На них же можно всё посмотреть и друзьям, подругам мигом переслать. Чего же дорогую фотобумагу за зря изводить.

— А на память оставить? Детям, внукам. Потомкам нашим. О них подумал? — Жена с любовью и нежностью перелистывает альбом, каждый лист которого переложен пожелтевшей папиросной бумагой. — Вот смотри, для Финляндии две страницы специально отведено.

— Но наши дети уже давно позабыли про толстенные альбомы с фотографиями. Если вообще знали об их существовании. У них для этих целей социальные сети имеются.

— И что за манера такая — постоянно перечить! К нам скоро приедет тётя Маша. Она этих гаджетов, ужас как боится. У родственницы даже сотового нет. Вот специально для неё фото и напечатаешь.

— Если у тёти телефона нет, откуда же ты знаешь, что приезжает? — из последних сил сопротивляюсь я.

— Телеграмму почтальон принёс. На, почитай. Если запамятовал, то информирую, в стране существует такой анахронизм, как почтовые отделения. Вот наша тётя пошла туда и отбила телеграмму.
 
***

b2

Старенький принтер, кряхтя, ожил, нехотя помигал светодиодами, поскрипел шестерёнками и наконец выдал серию фотографий, столь необходимых для семейного альбома.

— А это что за вывеска у меня за спиной? Памятное место? Что в нём особого? Сделай милость, растолкуй, пожалуйста. В противном случае лично будешь тёте Маше разъяснять.

Нехотя поднимаюсь из-за стола, нежно обнимаю ненаглядную, всматриваясь в фотографию.

«Ателье по стрижке собак господ Бориса и Ирины Бьёркелунд. Общество защиты животных Финляндии», — читаю я вслух.

— Ничего не понимаю. И что за достопримечательность? Собачье ателье. Почему ты меня запечатлел на фоне этого дома?

— Дорогая, в самом доме ничего особого нет. Дом как дом. Особенность кроется в фамилии владельца. Борис Бьёркелунд, человек-легенда, только о нём мало кто знает.

Жена с глухим стуком закрывает альбом.

— Вот вечно так. Я должна информацию клещами вытягивать. Под пытками. Пошли на кухню. Ещё немного и тесто из квашни вывалится. Так и быть, тебя от тяжёлой кулинарной работы на сей раз освобожу. Но, в знак благодарности, всё про финскую вывеску расскажешь. Это много лучше, чем в ящик телевизионный пялиться, что на холодильнике примостился.

Я молча киваю. Беру со стола папку с надписью «Бьёркелунд» и покорно следую за супругой.

***

b3

Жил в начале двадцатого века в славном городе Санкт-Петербурге русский человек, правда, из семьи финляндских шведов. За два года до революции окончил Морской Корпус, получил первое офицерское звание.

— Ты о Борисе Бьёркелунде? — уточнила жена, раскатывая тесто.

— О нём. Будь добра, не перебивай, пожалуйста, — попросил я. — Потом, если захочешь, отвечу на вопросы.

Итак, продолжаю. Молодой офицер успел повоевать в Первой мировой войне. Некоторое время служил на линкоре «Петропавловск». В бою получил ранение. Выздоровление пришлось как раз на дни Февральской революции. Второй морской балтийский экипаж, к которому был приписан Борис, в полном составе, с красными бантами в петлицах, отправился к зимнему дворцу выразить одобрение Временному правительству. Один Бьёркелунд не пошёл. Недавно он торжественно присягал царю и Отечеству и от той клятвы отказываться не желал.

Так уж случилось, что в этот день мичмана назначили дежурным по казарме. Вернувшись с дворцовой площади, матросы устроили диспут с распитием спиртного, на тему «Будущее России и флота».

— Что здесь происходит? Почему в здании посторонние? — обратился дежурный офицер к старшему по комнате.

— Это наши братья по революционной борьбе. Их только что выпустили из тюрьмы, — сквозь зубы, не вынимая папиросы изо рта, нехотя процедил матрос.

— Освободите помещение от гражданских! Будьте любезны соблюдать устав! — повышая голос, произнёс Борис и повернулся, чтобы уйти, но ему это сделать не дали. Десятки рук подхватили Бориса и понесли к окну. Казарма располагалась на четвёртом этаже старинного здания с высоченными потолками. Упасть с такой высоты означало только одно — верную смерть. И Бьёркелунд её уже ощущал всем телом. Ещё секунда, другая, короткий полёт, холодная февральская мостовая и...

Невероятным усилием воли он заставил себя развернуться. Затем заорал что есть мочи:

— Дорогу офицеру, мать вашу………!

Удивительно, но послушали. Расступились. Мичман прошёл мимо толпы матросов, не чуя ног. Перепрыгивая через пролёты, помчался прочь. В казарму, да и на флот, морской офицер Борис Бьёркелунд больше не вернулся.

***

Жена перестала лепить пирожки. Вытерла о фартук руки. Налила в пиалы зелёного чая.

— А дальше? Сам говорил, что у него была семья. Люди, по всей видимости, не бедные, обеспеченные. Да и девушка у такого красавца, конечно же, должна быть. Короче, давай рассказывай! Не томи, а то мигом за изготовление пельменей примешься. После чего сам же будешь лопать «крокодилы». Потому как желающих полакомиться гигантами в нашем доме не сыщется.

— А теперь, дорогая, представь себе глаза молодого человека, добравшегося до дома, — не вступая в полемику, продолжил я. — И увидевшего на груди родной матери точно такой красный бант, как и у тех матросов, которые в пьяном угаре могли убить его за сделанное замечание! Ты спрашиваешь, была ли у Бориса девушка? — Обручение имело место. В этом направлении дело уверенно двигалось к свадьбе. Но судьба новой ячейки общества оказалась печальной. Не буду забегать вперёд. — Я достал из папки листок с воспоминаниями человека, современника Бориса — тоже мичмана российского флота.

«Матросы в распахнутых настежь бушлатах вёдрами таскали из винных подвалов и магазинов спиртное. Пили на ходу, дрались и падали на холодную февральскую землю».

— Бьёркелунд женился и стал подумывать о том, чтобы перебраться на постоянное место жительства — соседнюю Финляндию.

***

b4

Прошло четыре года. Началась и закончилась Гражданская война. Отставной мичман не пошёл воевать ни за белых, ни за красных. Не находил себе места в новой России. Перебивался случайными заработками и подачками от дальних и близких родственников. У четы Бьёркелундов родился ребёнок — девочка. Наконец Бориса после долгих мытарств выпустили за границу. Но жену и дочь оставили в заложниках. Отец семейства постоянно курсировал между двумя городами — Петроградом и Хельсинки. В Финляндии он быстро получил работу. Стал разведчиком при финском Генеральном штабе.

— Собирал информацию о Красной армии? — поинтересовалась супруга. — Работал против бывших соотечественников?

— Дорогая, сама понимаешь, что подтвердить это или опровергнуть я не могу. Разведки умеют хранить секреты. Но после очередного посещения нашей страны всех, с кем контактировал Бьёркелунд, арестовали.

— И жену с дочкой? — уточнила супруга.

— И их тоже. Такое было время. ЧК не щадила никого. А самого Бориса в одночасье объявили персоной нон грата. Больше границу Страны Советов он уже пересекать не мог. Пять лет офицер финского генерального штаба, используя связи, в том числе на самом высоком уровне, добивался того, чтобы семью выпустили из тюрьмы и разрешили выехать в Финляндию. И, в конце концов, безнадёжное дело закончилось успехом. Жену Бьёркелунда освободили. Вручили загранпаспорт и даже выделили сопровождающего аж до города Хельсинки. А знаешь, почему? Потому, что от пяти лет пребывания в тюремных застенках обожаемая супруга Мария сошла с ума.

— А дочь? — жена перестала заниматься пирожками. Села напротив и листала папку.

— Девочка к тому времени умерла. Дети есть дети. Они в неволе почти не живут. Им свобода нужна.

Жить с родным, но душевнобольным человеком разведчик не смог. Супруги расстались. Спустя некоторое время Борис сочетался законным браком с дочерью русского полковника. Вышел в отставку и поселился в тихой финской провинции. Открыл магазинчик антикварных товаров и зажил в удовольствие.

***

Несмотря на настойчивые уговоры, он не вернулся на службу ни в тридцать девятом, когда началась Советско-финская война, ни в годы Великой Отечественной. Однако, после того как войны были завершены, советское правительство потребовало от Финляндии арестовать и выдать в СССР двадцать человек. Почему столько — мне неизвестно. Но в числе этих несчастных оказался и Борис Бьёркелунд. Так уж судьбе было угодно. Ему ещё повезло — осудили только на десять лет, вместо обычного в таких случаях четвертака. Наверное, учли почтенный возраст «врага советской страны». В пятьдесят пятом больной и измученный, инвалид, вернулся на вторую Родину. Однако нашёл в себе силы прожить ещё двадцать один год, написать удивительные мемуары о лагерной жизни, увидеть на полках финских магазинов свою книгу и умереть в семьдесят шестом.

***

В прихожей раздался звонок. Супруга поднялась со стула.

— Ой, это, наверное, тётя Маша приехала, а ещё пирожки не готовы. Иди, открой! Покажи нашей гостье альбом с фотографиями, пока я тут со стряпнёй закончу. Повтори ей всё, что рассказал. Мой дядя, её муж, тоже после войны в лагере оказался. Только он не вернулся, сгинул там навсегда. Недавно бумагу о полной реабилитации прислали. А потом давайте за стол, и захвати ту бутылку водки, что из Финляндии привезли. Помянем тех, кто прошёл через ГУЛАГ. Пусть будет земля им пухом. И вечная память. Да, ещё вот что — спасибо за фото! И за то, что ты у меня есть!

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 24.08.2022 06:54
Сообщение №: 194820
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Южно-Российск июль 21 час. Лавочка в скверике недалеко от дома, где обитает чета Чесноковых. Температура воздуха +32 (по Цельсию)
tufli
− Ну, Семён, давай допьём этот божественный напиток, с ласкающим душу названием «Жигулёвское. Светлое», и... по домам. А то Люська просверлит, своим языком, у меня, вот тут дырку, − сосед и собутыльник Семёна Семёновича Чеснокова, не твёрдой рукой, стукнул себя по лбу и продолжил, − сам же знаешь, все бабы на это горазды. Как начнут пилить, сверлить и строгать наши мозги, так хоть с балкона сигай.
− Тебе хорошо, ты на первом этаже живёшь, можно и прыгнуть. А мне с девятого, боязно. Повезёт, ежели сразу насмерть, а если выживешь, ой, что тогда будет! Но сегодня у меня увольнительная. Можно и гульнуть, этак, до полуночи.
− Это как? За что такое счастье привалило? Подарил чего, дорогое? − мгновенно трезвея, удивился напарник.
− Не-е. Ушла на встречу выпускников, у них сегодня юбилей. Четвертак. Будут гудеть по полной! То есть, до упаду.
− Надо же. И ты отпустил? Там же мужики будут,... И всё такое...
− Не будут, − бесцеремонно перебил соседа Семён, − бывшие одноклассники уже лет десять, как с этим мероприятием распрощались. На кой ляд им бесконечную трескотню престарелых дамочек слушать и увиливать от регулярных белых танцев. Теперь у них там − ежегодные девичники. Пока всё не выпьют и косточки знакомым не перемоют, по домам не разойдутся. Проверено!
Четыре часа спустя. Подъезд дома Чесноковых. Девятый этаж.
Лифт остановился и стоял минут пять, пока Зинаида Черенкова, сделав семь неуверенных шагов, в конце концов не оставила его кабину в покое.
− Семёёён. Твоя бл..бл... бла-говер-ная пришла. Открывай скорей. Я устала и хочу баиньки, − женщина, что есть силы жала ладонью кнопку звонка.
− У тебя собственный ключ! Достань и открывай. Я работать дворецким не нанимался, − раздался из квартиры довольный голос Семёна Семёновича.
− Не могу. В своей сумочке, сейчас его, точно, не найду. Если на трезвянку там ничего отыскать не получается, ... Сёма, будь человеком! Пусти в кроватку. А я за это поцелую. Дважды.
− Иди спи туда, где бухала, − слово в слово повторил избитую фразу Чесноков, правда поменял мужское окончание слова на женское.
− Семушка, ну сжалься, ну будь человеком, пусти даму в кроватку. Что тебе стоит?
− Твоя постель на сегодняшнюю ночь − коврик у дверей. Свернись калачиком и подумай о своём поведении.
− И как я на нём буду спать? Он же холодный.
− А ты спиной к стеночке прислонись. Если забыла, так я напомню, там трубы горячей воды проходят. Правда сейчас её отключили. Ремонт и профилактика у них, мать их! Но это не беда. Ночи тёплые. Как-никак, макушка лета.
− Ах так! Тогда я назло тебе простужусь, заболею и умру. И моему мужу будет меня жалко. Я знаю.
− Прежде чем помирать, хорошенько подумай, стоит ли так надираться или нет? − раздалось из-за двери. Но в голосе Семёна уже проявились некоторые, предательские нотки жалости, а рука, не дожидаясь команды из головы уже поворачивала ручку двери.
Зинаида на радостях хотела броситься на шею мужа, но промахнулась и плюхнулась на диван.
Чесноков же торжественно взял со стола исписанные листки и, нацепив на нос очки, стал читать:
«Пункт первый. Видела который сейчас час? Пункт второй. Ты обо мне, то есть о семье, думала или только алкоголь в рот весь вечер заливала? Пункт третий. Всю мою молодость загубила. Знаешь за мной какие тёлк…, какие девушки увивались, а теперь что? В зеркало на себя страшно посмотреть. Далее, пункт четвертый! Где зарплата?» − Нет, это уж слишком. Пункт четыре, пожалуй, я вычёркиваю, − Семён взял со стола фломастер и сделав пометку продолжил:
− Постой. Ты куда пошла?
− В спаленку. Утром продолжим. Ладно?
− Стоять! Как ты смеешь в пыльной обуви, да по помытому, чистому, полу? Труд мой совсем ценить разучилась? Всё! Сил больше нет! Я, сейчас же, уезжаю к маме! И ребёнка забираю!
− Какого? − еле шевеля языком вымолвила Зина, − у нас нет детей. Пока. Вроде.
− Это не важно. Забираю и всё. Жить с горькой пьяницей выше моих сил.
− Поччеему с горькой? Я, вообще-то, сладкая, в некоторых местах. Хочешь попробовать?
Чесноков сглотнул предательскую слюну, помолчал с минуту и продолжил, с явной неохотой, − не-а.
От такого ответа Зинаида протрезвела, почти! − Зайка, ну что мне сделать, чтобы ты простил свою кисоньку? Только скажи, - я на всё согласная!
Чесноков победно вернул на место сползшие на кончик носа очки и взял со стола, второй, заранее приготовленный текст.
− Итак, даю последний шанс. Вот мои требования. Зачитываю, а ты мотай себе на ус, вернее на локон!
«Пункт первый. Не выносить мозги, когда я прихожу домой ... э.. бух..., сформулируем помягче – подшофе. Пункт второй. Отпускать на рыбалку, с друзьями по первому требованию. Пункт третий. На футбол − аналогично. Пункт четвёртый...»
***
Зинаида ничего этого не слышала. Она мирно спала, свернувшись калачиком, и накрывшись исписанными листками, суть которых любимый муж озвучил пять минут тому назад!
А теперь рецепт от Семёна и Зинаиды Чесноковых.
ananasi

Ананасы в шампанском!

НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
1) шампанское (конечно лучше марочное, но подойдёт и любое, какое отыщется в вашем доме) - одна бутылка
2) ананас — один, но большой. Килограммовый или около того. Или большая консервная банка.
3) Сахар − один неполный стакан.
ГОТОВИМ:
Если берём свежий ананас, то обязательно срезаем у него макушку, а плод делим на четыре равные части, не забывая извлечь жёсткую серединную кочерыжку. С каждой части нашего ананаса удаляем кожуру, а с мякоти, так называемые, глаза.
После чего всё оставшееся, режем на кубики и укладываем в кастрюлю или чашку, вмещающую в себя не менее полутора литров жидкости.
Засыпаем сахарным песком. Мешаем. И оставляем стоять до тех пор, пока наш ананас не даст сок.
После чего льём в ёмкость шампанское. Пол бутылки! (это важно!). Закрываем крышкой и в холодильник. Ставим таймер на пару часов. Туда же отправляем нашу бутылку, не забывая заткнуть горлышко пробкой.
После чего охлажденные кусочки ананасов раскладываем в бокалы и доливаем остатками шампанского из нашей бутылки. Подаём гостям. И ложечки чайные не забудьте. Иначе, как же они ананасы доставать будут?!

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 27.08.2022 07:28
Сообщение №: 194826
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

2001 год, республика Каракалпакисан
aralkum1
Ну что со мной поделаешь? Люблю я это место на планете Земля. Отдал ему свою юность. Десяток лет назад строил комбинат хлебопродуктов в Тахиаташе[1] и участвовал в реконструкции завода, в столичном Нукусе.
Когда в девяностых работы не стало, пришлось срочно перебраться на самый Дальний Восток, к Тихому океану. Но все эти годы мечтал вернуться сюда. С ветерком промчаться на верблюде, представляя себя древним кочевником - кыпчакском. Вдоволь напиться кумыса и отведать местных блюд: непременного плова, незабываемого лагмана и неповторимой самсы.
Как известно, мысль, а следовательно, и мечта - субстанции материальные. Накопил немного деньжат, да и махнул сюда, на бывший берег Аральского моря.
Благо, никакой отель мне не нужен. Есть где остановиться. У своего закадычного друга, теперешнего местного олигарха Oмейра, владельца многочисленных отар и прочей сельскохозяйственной живности.
***
− Ен жаксы дос (лучший друг), сколько же мы с тобой не виделись? − Омейр стиснул меня в своих стальных ручищах-клешнях, в зале прилёта Нукусского аэропорта,− говорил, «уеду на пару лет», а сам пропал на пару десятков. Вай как нехорошо. А где жена, дети? Почему я их не вижу?
− Нема. Ты же знаешь, я холостяк по жизни. Сейчас на острове живу, а потом закрою на ключ квартиру, да и в койшы (пастухи) подамся. Какая жена такое вытерпеть сможет? − я рассматривал раздавшегося вширь, друга, − ты лучше о своих домочадцах расскажи. Дедом ещё не стал?
Вечер того же дня, Муйнак - самый дальний от Ташкента город Узбекистана. За дастарханом, ломящимся от множества местных яств.
− Верблюда не дам и не проси. Они у меня все наперечёт. Горбы нагуливают. Сезонной ярмарки дожидаются. Считай, что уже проданы. А коня, ты в нашей пустыне за пару часов угробишь, − искренне отнекивался Омейр.
− А как же наша дружба? Неужели своему лучшему досыму[2] откажешь? Я уже не говорю о великом звании гость. «Гость в дом – Бог в дом» и у вас, и у нас звучит одинаково.
− Александр! Ты не дал мне договорить. И это плохо. Наберись терпения и тогда снизойдёт к тебе благодать.
Я кивнул, соглашаясь, а хозяин дома продолжил, что ты слышал про джип-сафари?
− Ну, это такая замануха, для туристов, а причём здесь это? Я знаю, в Каракалпакии с туристами пока не очень.
− Ты на своём Сахалине, на японских машинах ездил?
− Конечно. Хокайдо от нас всего лишь через пролив находится. Их праворукие весь остров заполонили. Нашего «Жигуля» теперь днём с огнём не сыщешь.
− Тамаша. (замечательно!) Водительского удостоверения я у тебя спрашивать не стану. Видишь, вон тот «Ниссан Патрол»!? Ключ в зажигании. Бери и гоняй себе по Устюрту сколь душе будет угодно. Но к ужину, будь добр, вернись. Будем жуери гуртик[3] пробовать и выпивать. Ты вино, я кумыс.
Час спустя, пустыня Аралкум
Я лежал на тёплом песке и смотрел на остов рыболовецкого сейнера. Надо же, по меркам нашей Земли, совсем недавно, несколько десятков лет назад, здесь был берег Аральского моря. Рыбаки вытаскивали на сушу свой улов. Работали консервные заводы, кипела жизнь…
− Тебе совсем жизни не жалко? Умереть хочешь? Это быстро. Раз, два и ты уже там, − вернула меня на грешную землю миловидная девушка, облачённая в пёстрый халат — чапан, с нарукавниками — женгсе.
− Не понял? С чего это вдруг? Басмачей вроде бы нигде не видать! − пытался пошутить я, всматриваясь в её серебряные украшения: нагрудные с овальными цветными камнями и массивные браслеты, на обеих запястьях.
Девушка ничего не ответила, она неуловимым движением извлекла из складок своей одежды нож-пичак и молниеносно всадила его в голову большой эфы, притаившейся за кустом саксаула, − их здесь много. Охотятся на кого-нибудь, иногда даже на одиноких мужчин. Я Арухан! Жила на свете когда-то давно царица Ару, вот в честь неё и назвали. А тебя, как зовут?
efa2
− Александр, − растерянно промямлил я. На миг представляя, как она, не задумываясь, отправит на тот свет любого, кто только подумает покуситься на её честь.
− Твоя машина? − донёсся до моих ушей звонкий голос Арухан.
− Друга. Дал погонять по пескам. А ты на чём сюда добралась? Я что-то другого автомобиля тут не наблюдаю.
− Покатаешь, расскажу. Никогда на такой огромной не ездила. На танк похожа из книжки. Только без пушки.
Я молчал, не зная, что ответить. Вспоминая о суровых местных обычаях, подыскивал в уме подходящую фразу для тактичного отказа. Но было поздно.
Арухан уже подбегала к «Патролу» и секунду спустя уже сидела на пассажирском сиденье.
− Э, ты куда, нельзя, совсем, − лепетал я, понимая, что девушка добровольно автомобиль не покинет, а силой её вытаскивать чревато, как минимум обильным кровопусканием.
− Таксист вези меня домой. Плачу щедро, − она засмеялась и её украшения заблестели на вышедшем из облаков солнце.
Опасаясь, даже ненароком, коснуться девушки я завёл мотор и нажал педаль газа.
Сразу же сзади промелькнула тень. Я затормозил.
− Это моя верблюдица Дурыс[4]. Будет идти за нами до кишлака. Ни за что хозяйку свою не бросит. Потому как, любит.
***
Автомобиль преодолевал один бархан за другим. Я же, вцепившись в руль, лихорадочно размышлял, что будет, когда я доставлю эту сумасшедшую в ближайший населённый пункт. Зарежут? Отравят? Или и то и другое одновременно? И накаркал. Съехав с очередной песчаной возвышенности, я увидел возникших прямо перед капотом трёх человек, восседавших, на огромных дромадерах.[5]
Японские тормоза не подвели. Забуксовав в песке, широкие колёса «Патроля» замерли в полуметре от преграды.
А в это время, моя спутница, не дожидаясь окончательной остановки, открыла дверь внедорожника, выскочила наружу и, выхватив пичак, бросилась на мужчин, громко выкрикивая непонятные мне каракалпакские слова.
Не обращая на неё внимания, мужчины, нехотя, слезли с верблюдов, и начали демонстративно доставать из притороченных сумок обрезы двухстволок.
− Они и со ста метров не промахнутся, а в упор … − пронеслось у меня в голове, − и что я могу сказать в своё оправдание? Вот ведь угораздило.
Самый старший из мужчин, с седой бородой, одним движением ноги, выбил из рук Арухан нож, оттолкнул её в сторону, и направился ко мне.
− Вылэзай! Сначала гаварить будэм.
Я повиновался. И начал искать глазами, монтировку или какой-либо иной металлический предмет, чтобы хоть не задаром расстаться с жизнью.
− Она крычит, что ты ей муж! Эта правда? Нэ малчи. Тагда хужэ будэт!
Что-либо возразить я не успел.
Девушка метнулась назад, в одно движение вскочила на свою Дурыс и бросилась тараном на мужчин.
Те стрелять не стали, а хохоча отпрянули в стороны, выкрикивая проклятия на каракалпаком.
Оглянувшись на них, неожиданно для меня, улыбнулся и седобородый. В его, выцведших на местном солнце глазах забегали искорки:
− Она есть моя дочь. Они её братья. Понял. Ты тэпэр − жэнис. Арухан забырай. Иди дамой. Калым гатовь. Бальшой. Дэвачка у мэня одна. Сын − много.
− Но я нездешний. С острова. Сахалин. Знаете? − мямлил я. Плохо соображая, − там у нас рыбы много, а денег мало. Разве что, когда путина. Лосось. Икра. Но это ещё не скоро…
− Хватит! − оборвал меня старик, машину мы забыраем. Привезёшь калым, получишь назад. Если нет, она станет твой калым! Всё. Слов больше нэт! Так будет. И свадьбы тоже нет. Ана мусульманка, ты кяфир[6].
− Пойдём отсюда скорее, − неслышно подошедшая Арухан взяла меня за руку.
− Куда? Мы же без машины?…
− К тебе домой. Дурыс двоих вынесет. Знаешь какая она выносливая.
***
Трясясь на крупе верблюда и держа за талию «жену», размышлял о том, что судьба подарила мне лишь несколько лишних часов. Если не пристрелили родственнички Арухан, то прирежет «друг» Омейр, ибо рассчитаться за его «бибику» я не смогу никогда. И даже, если выживу, что скажу своим родителям? Они, если честно, у меня староверы, и этим всё сказано.
− Если надо я крещусь, − непонятным образом прочитав мои мысли, тихо молвила наездница, − верная жена должна быть всегда послушной, и покорной мужу. Безропотно принимать все его взгляды на веру и жизнь.
− Ага. Как же. Безропотно. Я видел, как ты на родню с ножом бросалась. Представляю нашу будущую совместную жизнь. Чуть что не по-твоему… страшно представить!
Услышав это, девушка засмеялась, −Хочешь расскажу, что старший брат отцу говорил? − и не дождавшись от меня ответа, продолжила, − если русский ей понравился, пусть идёт за него замуж. Всё равно такую сумасшедшую во всех ближайших кишлаках, и даже в Нукусе, никто замуж не возьмёт. А если он калым не заплатит, то это даже хорошо. Внедорожник трёх таких сумасбродных стоит!
Поздняя ночь того дня
К моему удивлению, Омейр не произнёс ни одного бранного слова. Наоборот, велел своим срочно накрывать мерекелік үстел (праздничный стол). Принялся обнимать и целовать, растерявшуюся, от такого приёма, девушку, приговаривая:
− выбор моего лучшего друга − мой выбор. Ради того, чтобы стать крёстным отцом ваших будущих деток, я вообще готов в христианство перейти.
− А кккак же пппатрол? − почему-то заикаясь, спросил я.
− Бог с ним, с железякой заморской. Будем считать, что это я за своего дос (друга) калым выплатил. И свадьбу вам организую. Правда, не здесь, а в Москве. Вылетаем туда послезавтра. Контракт подписывать буду. Очень крупный. Всем мои барашки требуются. Золотая шерсть у них, как это говорят, вспомнил, − руно.
Там заодно сразу два события и отметим. Молодые! Надеюсь, вы не против?
2022 год, Нукус
Все хлопоты по переезду нашей семьи в Каракалпакию взяла на себя моя дорогая жёнушка. Заключила договор с фирмой-перевозчиком. С дочкой и сыном упаковали в ящики весь наш скарб. Приобрела билеты в бизнес-класс. Заявила, что я, как генеральный директор фирмы «Омейр и компания» отныне могу себе это позволить.
***
Как и обычно, в аэропорту нас встречал екінші әке[7] наших близняшек, крупный бизнесмен и держатель контрольного пакета акций − Омейр Наурызович Толдасбаев.
− Сначала едем смотреть ваше новое семейное гнёздышко, − не терпящим возражения тоном, велел олигарх, распахивая дверцы представительского лимузина, − пентхаус с видом на реку, подземный гараж, фитнес-зал в холле…
− Да видела всё это, на сайте! − перебила его Арухан, − ты лучше бумагу покажи, которую обещал. Я всю дорогу терялась в догадках, что это? От тебя ведь чего угодно можно ожидать?
Олигарх усмехнулся в начинающие седеть усы, − у вас ведь дочь уже на выданье.
− Вся в меня. Красавица, отличница, спортсменка, разве что не комсомолка. Сдаст сессию и примчится сюда, вместе с братом, первым же рейсом, − согласилась с другом семьи моя жена.
− То-то и оно, что в тебя. Бери, читай, только вслух. Время пришло. Теперь уже можно.
Супруга дрожащими руками развернула пожелтевший листок:
***
« 1) Дизельное топливо для «Ниссана» полный бак − …. сумм.[8]
2) Угощение для всех родственников Арухан, в лучшем ресторане Муйнака − …. сумм.
3) Организация комплекса мероприятий по "случайной встрече" Александра с Арухан и её роднёй. + оплата сотрудников охранного агентства, обязанных незаметно следовать за молодыми и решительно предотвратить какой-либо нежелательный конфликт во время «не запланированной встречи с родственниками девушки» …. сумм.
4) Стоимость внедорожника "Ниссан-Патрол».… тысяч долларов».

***
− Так когда у вашей кареокой Сарии летние каникулы начнутся? Полагаю, нам всем пора начинать готовиться, − произнеся эти слова, Оймер нажал на клаксон автомобиля, и тот радостно издал серию звуков, очень похожих на свадебный марш Мендельсона!
Ну, а теперь рецепт вкуснейшей рыбы от моих Арухан и Сарии.
korma3
НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
1) Речная рыба — желательно сазан средних размеров.
2) Лук репчатый – 1 большая луковица
3) Мука, желательно первого сорта, в ней клейковины больше − стакан.
4) Соль и специи по вкусу.
5) Масло растительное (желательно хлопковое) - немного.
ГОТОВИМ:
Рыбу чистим, потрошим и режем на большие куски. Варим в подсоленной воде. Проверяем готовность, вынимаем из кастрюли (казана), даём остыть и выбираем все кости. Затем замешиваем простое, пресное тесто. Раскатываем и режем на куски. Варим их в подсоленной воде. Очищаем лук, мелко нарезаем и жарим в казане.
Все наши ингредиенты: − рыбу, варёное тесто и лук кладём в отдельную касу и тщательно перемешиваем. Затем заливаем нашим рыбным бульоном, так чтобы он едва покрыл компоненты. Подаём блюдо на стол, не забывая отдельно поставить пиалу с остатками бульона.

[1] − город в Каракалпакстане (Узбекистан).. Расположен на левом берегу Амударьи.
[2] − другу (казахск.)
[3] − национальное каракалпакское блюдо.
[4] − Верная. (каз.)
[5] − Одногорбый верблюд. В Каракумах разводится особая порода, называемая - туркменский вьючный верблюд.
[6] − неверующий, иноверец.
[7] − второй отец (в христианстве − крёстный).
[8]− денежная единица в Узбекистане.


 


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 03.09.2022 07:45
Сообщение №: 194849
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Историческая справка : Бенвенуто Челлини (итал. Benvenuto Cellini; 3 ноября 1500, Флоренция — 13 февраля 1571, Флоренция) — выдающийся итальянский скульптор, ювелир, живописец, воин, алхимик и музыкант эпохи Ренессанса. С 1523 находился на службе у папы Климента VII, затем у Павла III. В 1527 Челлини стал свидетелем разорения Рима войсками императора Священной Римской империи Карла V. В 1538 по приказу папы Павла III он был заточен в замке Сант’Анджело по обвинению в краже, но сумел бежать во Францию.
1545 год. Фонтенбло
Ювелир Челлини работал над заказом самого Франциска первого, который позволил ему стать гражданином великой Франции, выдав соответствующую бумагу.
Рядом с незавершённым изделием лежал уже готовый подарок для фаворитки короля и первой красавицы страны − удивительное зеркало, смотрясь в которое, можно было сколь угодно долго сохранить свою красоту.
Бенвенуто не спешил вручать презент женщине, ибо необходимо было наложить на это волшебное изделие несколько обязательных заклятий.
Поразмыслив, он отложил в сторону заказ короля. Ничего, монарх может подождать ещё неделю. Ожидание чего-то радостного приятно само по себе.
Ювелир взял в руки зеркало и сосредоточился. Времени и усилий для наложения заклятий потребуется немало.
Итак, заклинание первое − зеркало будет обязано приносить пользу лишь той, красота которой будет доступна многим. Второе − если его владелица переставала посещать балы, станет чураться выхода в свет, то изделие потеряет свою чудодейственную силу. И теперь третье и главное − зеркало нельзя украсть без печальных последствий для вора!
***
Век фавориток недолог, короли быстро находят им замену, со сменой пассии куда-то запропастилось и зеркало.
Поговаривали, что его отыскала где-то в сундуках королева Мария-Антуанетта. И вскоре стала просто неотразима. Но ей не повезло, неудачно высказалась по поводу отсутствия хлеба у простого народа и пирожных с кремом. Случилась революция. Гильотина и прочие известные исторические неприятности.
А зеркало опять пропало, уже на долгие годы.
Девятнадцатый век. Франция
Уже почти год Анна разъезжала с бродячей труппой по провинциальным городкам страны. Концерт, другой — песенки, куплеты. И снова переезд, дешёвые гостиницы, и всюду грязь, клопы, тараканы. В номер заходить противно - не то что там жить!
Аннушка потуже замотала шерстяной шарф - холодно, надо возвращаться или хотя бы куда-нибудь зайти. Но куда? В конце улочки девушка увидела старинный свечной фонарь и вывеску: "Антикварная лавка".
Дверь открылась со скрипом. Ни одна лампа не горела внутри, только тусклая свеча чадила в тяжёлом подсвечнике.
Девушка подошла к покосившемуся бюро из красного дерева. Странно. Но вдруг возникло непреодолимое желание выдвинуть средний ящичек, протянуть руку и что-нибудь нащупать в таинственной глубине. Сказано — сделано. Тем более что никого в помещении нет.
Минуту спустя Аннушка зачарованно смотрела на свою находку − маленькое овальное зеркало с медной ручкой, простенькое, и, вероятно, очень старое, но не помутневшее от времени, и притягательно блестящее.
− Это для вас, милая барышня, - услышала девушка за спиной свистящий шёпот, - можете его забрать себе. Насовсем!
По скрипучей лестнице медленно спускался тощий, высохший старик. Аня ужаснулась, ибо владелец лавки был похож на ходячую мумию...
Антиквар усмехнулся:
− Вы пришли туда, куда нужно, и нашли то, что необходимо. Ничего случайного не бывает - всё предопределено. Это зеркало ждало именно вас. Больше трёхсот лет назад его создал великий скульптор и ювелир Бенвенуто Челлини.
volsh zerkalo

Столичный город бурлил. И было отчего. Ожидались гастроли знаменитой парижской опереточной дивы − двадцатипятилетней красавицы Анны Жюдик. Перед началом первого же спектакля на Невском невозможно было протиснуться - из-за толп поклонников с огромными корзинами цветов. Кое-кто умудрился посвятить ей очень точный катрен[1]:
Мадонны лик,
Взор херувима,
Мадам Жюдик
Непостижима.
Этот русский поэт оказался провидцем. Сумел уловить самую суть - у Анны Жюдик действительно имелась непостижимая тайна.
Герой этой загадки, кроме прочих достоинств имел и существенный недостаток, − был заядлым картёжником. Азартный, но очень осторожный; он словно охотник, подстерегал в засаде свою добычу: слабого игрока или, что ещё лучше, новичка. Своего интереса не упускал никогда!
Как и весь Петербургский свет, он, с первого взгляда (с его стороны) горячо и безответно влюбился в Анну Жудик, и мог рассказывать о ней в захлёб и часами. Но каждый раз его повествование заканчивалось одним и тем же. Мужчина утверждал, что ему доподлинно известно, что примадонна, каждый раз войдя в гримёрку, выставляет за дверь всех, даже самых высокопоставленных, садится за гримёрный столик и достаёт из ящика небольшое зеркальце. Но что она делает дальше, никто ни разу не видел!
***
Всем известно, Фортуна - дама капризная. Случилось так, что наш герой проигрался вдрызг и в качестве возмещения карточного долга должен был принести заветное зеркало.
Подкупив, кого надо, он глубокой ночью забрался в гримёрку к примадонне. Не без труда отыскал зеркало, но забрать и унести не смог. Лишь коснувшись его, упал в глубокий обморок. Пришёл в себя лишь несколько часов спустя. Мысль о краже исчезла напрочь. Дай Бог унести поскорее ноги. Откуда было знать незадачливому грабителю о третьем заклятии Бенвенуто Челлини.
***
В тот день своего действа на сцене Анна вспомнить не могла. Кажется, она не раз запиналась и даже о ужас, путала текст. Слава Богу, суфлёр, как мог, выручал! Не помнила, кто и как доставил её домой. Взглянула в огромное зеркало, но лучше она этого бы не делала. На следующее утро она поняла, что теряет голос. Приехала в театр за два часа до начала, перерыла всю гримуборную, заветного зеркала не было нигде. Жудик на спектакле безжалостно освистали.
У публики от любви до ненависти один шаг.
***
Прервав гастроли, женщина срочно засобиралась домой, во Францию. Но накануне отъезда певицу всё же ограбили. Вор сумел похитить заветную вещь из саквояжа Жудик. Наслушавшись разговоров о волшебном предмете, дающем красоту и молодость своей хозяйке, дочь заводчика Строганова, за огромные деньги выкупила у похитителя зеркало. Но ни любви, ни счастья эта покупка молодой девушке не принесла. Всех ухажёров интересовали лишь миллионы её отца!
***
Вернувшись на Родину, Анна, не мешкая, уехала в тот городок, где ей преподнесли бесценный подарок. В глубине души теплилась надежда, а вдруг у антиквара отыщется другое, такое же, зеркало?
Вспоминая события четырнадцатилетней давности, отыскала-таки знакомый дом.
Поинтересовалась у какой-то старухи: «Здесь раньше была антикварная лавка? Куда она делась?» Пожилая женщина долго не отвечала, шевеля беззубыми губами, наконец что-то вспомнив вымолвила: «Была. Очень давно. Моя бабка о ней сказывала. Почти век назад дело было». Жудик от этих слов стало плохо. Такого просто не может быть! Или старуха сошла с ума или здесь замешала самая настоящая чертовщина!
Услужливая память воспроизвела в голове слова «ходячей мумии» − «Вы пришли туда, куда нужно, и нашли то, что необходимо!»
***
А что же герой этой загадки? После той злополучной ночи он тяжело заболел. Сбылось заклятье создателя зеркала. Вскорости его, с соответствующими почестями отнесли на Новодевичье кладбище.
***
А тебе, дорогой мой читатель, только и остаётся назвать имя известного картежника и литератора. Человека чести, в погашение карточного долга, не задумываясь пошедшего на преступление. Пищите имя в комментариях.


[1]— четверостишие, рифмованная строфа в четыре стиха, имеющая завершённый смысл.




Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 07.09.2022 08:39
Сообщение №: 194867
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

О том, чего у меня нет!
 
­− Дорогие мои дамы, вынужден напомнить, что после третьего звонка в зал не пускают. Будете слушать чарующую музыку Антонио Лючио Вивальди в фойе филармонии, а там акустика несколько иная. Прошу, поторопитесь, пожалуйста, − это я супруге и дочке, которые расположились у трюмо и шифоньера (со встроенным зеркалом) и сооружают на головах что-то невообразимое.
− Тебе хорошо. На голове волос нет. Ну, почти. Разве, что на бакенбардах ещё отыскать можно. И то, если приглядеться. Даже на расчёсках экономишь, а мы обязаны быть красивыми, − не прерывая своего занятия парирует дочь Альбина, − а у меня, сам видишь, они длиннющие, за пять минут с ними не справиться. Так что не торопи нас с мамой, иначе ...
− Спать надо меньше, − прерываю я монолог дочери, поглядывая на настенные часы.
− Не поняла? Это к чему? − вступает в разговор моя суженная.
− К тому, что волосы у человека растут всю жизнь, но лучше ночью, аж тридцать пять сотых миллиметра в сутки. Целых двенадцать сантиметров в год, тридцать пять метров за долгую женскую жизнь набегает, − недовольно ворчу я, и уже не смотрю, а банально тыкаю пальцем в часы, стоящие на трюмо.
− Па, разве ты не понимаешь? Волосы подарили нам, и вам заодно, фантазию, возможность проявить свою индивидуальность, − при этих словах Альбина пытается закрепить на своей головке что-то среднее между цветком и экзотическим насекомым.
− И вообще, это не мы виноваты, а древние египтяне, − поддерживает свою любимицу жена, − найденный в пирамидах, всяких там Тутанхамонов, костяной гребень, изготовлен аж сорок тысяч лет назад!
− Да будет вам известно, что они брились налысо, − парируя я.
− Зато уже тогда древние люди изготавливали превосходные парики из человеческих волос, волокон растений, шёлковых нитей и шерсти животных, − это я, как любительница исторических романов, заявляю. А римляне, но не современные, а дохристианские, так вообще, превратили причёски в произведение искусства. Начали применять подкладные валики и даже проволочные каркасы.
− Мне по душе средние века, потому как, в то время почти все женщины прятали волосы под платками и прочими головными уборами. Не то что, сейчас, − вздыхаю я и открываю на смартфоне программу «Яндекс. Такси».
− Папуля, а эту гениальную штуковину кто изобрёл? − дочь вытаскивает изо рта шпильку и заученным движением прячет её в волосах.
shpilki2
− Всё те же египтяне. Дорогая, скажу я вам, была вещица. Делали их мастера по индивидуальным заказам. Украшали драгоценными камнями и миниатюрными золотыми фигурками. Простым строителям пирамид, такое изделие было не по карману. Кстати, ты видела фотографии японок, да и японцев тоже. Вот кто довёл это устройство для скрепления волос, до совершенства...
− Читала, в какой-то из твоих книжек, что они иногда использовали свои шпильки как грозное, холодное, оружие, − перебила жена и потянулась к объёмистой коробке, − скажи спасибо, что мы живём не в эпоху Людовика, с порядковым номером, четырнадцать. Сейчас бы сооружали на головах райские сады и фрегаты с парусами.
− Эти «скульптуры» не на живых волосах сотворяли, а на париках. И уже гораздо позже того Людовика, в середине восемнадцатого века. Кстати, эта мода породила откидные крышки в каретах. По-современному − кабриолеты. Сами понимаете, дама с таким сооружением на голове в стандартную карету влезть никак не могла. Дорогие, ну сделайте милость, поторопитесь, пожалуйста.
− Ещё совсем чуть-чуть осталось. И скажи спасибо, что мы химическую завивку не затеяли, − супруга рассматривала своё отражение в зеркале, − кажется мода на неё появилась после того, как одна дама, в ходе неудачного эксперимента лишилась волос. Или я ошибаюсь?
shpilki1
− Ты права. И виноват в этом преступлении мужчина. Карл Людвиг Неслер. Проводил опыты на голове жены. Один из которых окончился печально. Ожог кожи и полное облысение. Но жертва того стоила. В 1905 году он подал заявку на патент «Завивка волос горячим способом».
Профессиональные парикмахеры, как это бывает в истории, встретили новшество в штыки, назвали его противоречащим интересам их цеха. И применять на практике, категорически, отказались. Прошло три года, и в некоторых английских салонах, за умопомрачительную плату, в целых пять фунтов стерлингов лицам женского пола стали делать первые химические завивки, применяя для этого ручные нагреватели, весом в килограмм, каждый. А затем изобрели потолочный агрегат с двумя свисающими электрическими нагревательными элементами, приличных размеров. Но зато кудри держались аж полгода. А в соседней Германии изобрели иных чудищ. Здоровенные фены, работающие на спиртовых горелках...
− А потом в мире появились причёски Сассуна, − в обычной своей манере, перебила дочь.
− И не потом, а полвека спустя. Видалу Сассуну вы, женщины, обязаны скинуться и поставить золотой памятник, причём, в полный рост. Ибо это он создал стрижки: пикси, асимметричный боб и, главное, лёгкий ручной фен. И если мадемуазель Коко Шанель избавила ваших сестёр от сковывающих корсетов, то этот господин освободил от сложных укладок...
− Всё! Радуйся и восторгайся! Мы готовы! − Воскликнула жена, и закрыла форточку, дабы не слышать нетерпеливые сигналы клаксона, ожидающего таксомотора.
Я облегчённо вздохнул и поспешил к выходу.
− Сколько осталось до третьего звонка? − крикнула вдогонку дочь.
− Ну, минут двадцать, − я приветственно помахал таксисту из коридорного окна. Мол, выходим, наконец то.
− Полагаю, чашечку кофе выпить уже не успеваем? − Альбинка, как мать, крутилась перед трюмо, придирчиво рассматривая сооружённый на голове шедевр.
− В перерыве, в фойе выпьем, с фирменными пирожными. Так и быть, позволим себе, по случаю встречи с маэстро Вивальди, − в кои то веки заступилась за меня супруга.
− Поскольку папа любому сорту кофе предпочитает зелёный девяносто пятый, и к сладкому равнодушен, то с него рассказы про изобретателей дредов[1], Бабетт[2] и шиньонов[3].
***
Уже сбегая по лестнице вниз, я чесал то место, где когда-то давно росли волосы. А в голове крутилась назойливая мысль. Может и мне, того, обзавестись тройкой париков, на разные случаи жизни? Чем чёрт не шутит. Вдруг, пригодятся?

А теперь рецепт от Альбины и её мамы − Бутерброд «НА СКОРУЮ РУКУ»

buter
НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
1) Четыре простых (не сдобных!) булочки
2) Мясо вяленое грамм триста пятьдесят.
3) Грибы любые, солёные или маринованные — столько же.
4) Три столовых ложки сметаны.
5) Небольшая головка лука.
6) Один пучок зелени.
7) Масло подсолнечное или оливковое. — три столовых ложки.
8) Соль и прочие пряности — на ваш вкус.
ГОТОВИМ:
Мясо режем (тонко) на пластинки и жарим на нашем масле. До румяной корочки. (Если надо, то солим и перчим). Затем лук и грибы измельчаем острым ножом. Тоже обжариваем. Недолго. Заливаем сметаной. Закрываем сковородку крышкой. Тушим. Пару минут, достаточно!
Если соли мало, можно ещё досолить и поперчить. Это уже на любителя.
Берём булки, отрезаем макушку. (Из неё потом сделаем крышку). С помощью ложки удаляем хлебную мякоть. После чего, на дно наших булочек выкладываем мясо, а затем всё остальное. Закрываем хлебной крышкой. Можно есть сразу. Но будет гораздо вкуснее, если бутерброд простоит в холодильнике хотя бы час! Лучше - два!

[1]− стильные косички, образующиеся во время спутывания. Существуют натуральные или искусственные, выбор техники. Существуют и другие названия — дредолоки, локи, переводятся как «устрашающие локоны».
[2] — причёска из длинных волос, при которой волосы укладываются в валик сзади и частично на макушке. Причёска стала популярной благодаря французской актрисе Брижит Бардо, снявшейся в культовом фильме «Бабетта идёт на войну».
[3]− Шиньон изготавливают из пучков натуральных или искусственных волос и используют как накладной элемент ... Это отличный инструмент, позволяющий часто менять образы и создавать любые прически и укладки на все случаи жизни.



Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 10.09.2022 07:38
Сообщение №: 194876
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

− Дед, ты это специально? − внук Тимофей материализовался за моей спиной, и смотрит как я начинаю писать новый рассказ из нескончаемой серии «Происхождение вещей».
− Не понял? Поясни, − я крутанулся на своём писательском кресле и взглянул неугомонному потомку в глаза.

− Чего же тебе неясно? Допустим, я взял в руки журнал с твоим рассказом и читаю его название. Из него мне ничегошеньки не понятно. О ком или о чём идёт речь? Вот я и спрашиваю, ты нарочно так пишешь?
− Понимаешь, их много, и они совершенно разные, абсолютно не похожие...
− Ещё больше запутал, − бесцеремонно перебил меня Тимоха, − Если они разные, то и названия у них должны быть разные! Иначе как люди поймут, о чём идет речь. Разве не так?
Я искренне улыбнулся, − не знаю, как в других языках, но в нашем, русском, именно так. Простое слово, состоящее из пяти букв. Уверяю тебя, его ты слышишь минимум два раза в день, но скорее всего много чаще.
− Уф! Я понял, что ничегошеньки не понял. Два раза в день, нет, целых три, я слышу от бабушки, «Тимофей мой руки и марш за стол». Но в этой фразе не пять букв, а гораздо больше.
− И идёшь в ванную, открываешь кран, из которого льётся вода. Так?
zamok2
− Ну, − внук утвердительно кивнул.
− А в кран она как попадает?
− Из городского водоканала, − ну дед, ты даёшь! Такой ерунды не знаешь?
− А в него откуда вода поступает?
− Из нашей реки Кубани.
− А река как рождается? Знаешь?
− Ледники на Кавказе тают, и ещё ключи всякие из земли вытекают и в реку воду несут, - нам на уроке Кубановедения об этом рассказывали.
− Прекрасно! В этом предложении и прозвучал ответ на то, о чём я буду сейчас писать рассказ.
− О реке? Воде? Но в этих словах по четыре буквы, − Тимоха вспомнил, что лучше всего думается, если почесать затылок и немедля приступил к этому занятию.
Я выдерживал театральную паузу и медлил с подсказкой.
zamok3
− Раз ни река, ни вода не подходит, а кран, подходит, но не совсем то, остаётся только ключ! Точно! Ведь они бывают и замковые, то есть те, что отпирают всякие запирающие приспособления, и родники, − место выхода подземных вод наружу, бывают ключи − музыкальные. И ещё, этот, как его, вспомнил − такой элемент, при помощи которого расшифровывают шпионские послания и письменность древних цивилизаций.
Глаза внука радостно заблестели и он, не удержавшись, запрыгал на месте, − ключ, у кого он есть − тот, конечно же − везуч! Так, о котором из них, ты будешь писать? О шпионском?
− Нет. О тех, которые, умеют запирать и открывать. Не было бы ни нынешней мировой экономики, ни частного капитала и, вообще, мир бы был совсем иным, если бы наши потомки, много веков назад не изобрели, его Величество − ключ!
Услышав это, Тимофей удобно расположился на старом диване и сложил руки на груди. Такая поза означала только одно. Внук был готов слушать очередную историю изобретений.
***
− Понимаешь Тимоша, во все века существовали люди, которые праведным или иным путём нажили богатство, и были те, кто хотел этот капитал украсть. Вот для охраны всевозможных сокровищ в древности и изобрели замки и ключи к ним. И знаешь, как они выглядели, десять тысяч лет назад?
Тимоха пожал плечами и развёл руки в стороны.
− Первые замки были очень подвижны и агрессивны. Они лаяли и кусали грабителей. А древние египтяне для этих целей использовали нильских крокодилов. Ну а первые, неподвижные замки представляли собой завязанную в хитрый узел верёвку, скреплённую личной печатью хозяина добра. Сказку про Красную Шапочку помнишь?
− А при чём тут она? − буркнул внук, не видя аналогии.
Я торжественно продекламировал:
− «Девочка подошла к домику и постучалась в дверь. — Кто там? — проскрипел старческий голос. — Это я, Красная Шапочка. — Детка, дёрни за верёвочку — дверь и откроется.» − как видишь, кое-где даже в Средние века, использовали такие примитивные запоры.
− Вот сюда погляди, а ты говоришь, Средние века, − Тимоха протянул мне смартфон, на экране которого, светилась надпись: «Древние римляне придумали такую систему пазов и выемок для ключа, которая кардинально не менялась в течение тысячи лет».
− С Гуглом не поспоришь, − согласился я, но «Царь замок» − то есть самый большой замок в мире, изготовили, всё же, русские кузнецы-замочники, − высшая каста кузнечного ремесла, и весит сей замочек четыреста пятнадцать килограммов, а высота ключа, с человеческий рост − один метр восемьдесят пять сантиметров.
− Ого! И что же такой замок запирал? − Тимоха округлил глаза.
− Наверное, ворота старинных замков.
− Где жили великаны?
− И они тоже, − согласился я и продолжил, − время шло, и человечество придумало замки вообще без ключей...
− Кодовые? − в обычной своей манере перебил меня внук.
− В 1860 году в Америке, изобретатель Джеймс Сарджент – придумал замок, открывающийся без ключа. Примерно такой, как на моём старом портфеле-дипломате. Ты с ним любил играться, когда совсем маленький был.
kluch4
Пока не сломал.
− Он, что прототип современных сейфов? Вот это да! Но в них, сейчас, сплошная электроника, и сенсорные кнопки. Такой уже не взломать! Надёжность − сто процентов. Я прав? Или в твоих книгах, всякие злодеи всё же ухитряются?
− А хочешь загадку? Про старинный замок. Который нельзя взломать! − предложил я и посмотрел на часы. Редактор газеты должен был позвонить с минуты на минуту и потребовать текст рассказа в вечерний выпуск.
− Конечно! Ещё спрашиваешь! Давай. Задавай, − Тимофей даже вскочил с дивана.
− Только чур не гуглить ответ, а порыться в бумажных энциклопедиях. Договорились?
− Тимофей кивнул, соглашаясь.
− Тогда слушай и запоминай. Повторять не буду.
***
Английский столяр и краснодеревщик по имени Джозеф и по фамилии Брама, на досуге увлекался созданием разных механизмов. Некоторые из его изобретений живы до сих пор, в частности, сливной туалетный бачок. Но загадка не о нём, а о замке, который в 1790 году он повесил на витрине своего магазинчика и снабдил следующей надписью:
«Мастер, который сможет открыть этот замок получит 200 гиней[1]»...
− И в чём же загадка? Что я должен отгадать? − Тимофей смотрел то на меня, то на вибрирующий на столе телефон.
− Она проста? Кто и когда этот замок смог открыть? − вымолвив это, я схватил смартфон и лихорадочно нажал кнопку «ответит». Главного редактора нервировать − себе дороже!
=================================
Ответ: Желающих получить немалые деньги, было множество. Пробовали победить сложный механизм и кузнецы, и слесари, и конечно же, воры-медвежатники[2] - но замок оставался целым. Продажа его собратьев-близнецов взлетела до небес, принося хорошую прибыть Браму.
Лишь спустя шестьдесят один год, американский изобретатель Альфред Хоббс смог "вскрыть" замок. Потратив на работу целых шестнадцать дней! Брама выполнил своё обещание и, отдав деньги, принялся усложнять механизм, принёсший ему всемирную славу.
t z kl
А теперь отправляемся на кухню и печём торт «Золотой ключик»
НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
1) Семь штук яиц
2) Сахар − полтора стакана будет вполне достаточно
3) Сода обыкновенная − чайная ложка
4) Мёд − пары столовых ложек хватит
5) Вода, нагретая до 80-90 градусов. Пара столовых ложек
6) Мука − примерно три стакана
7) Какао − три столовых ложки
8) Грецкие орехи − примерно стакан
ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КРЕМА
9) Масло сливочное − одна стандартная пачка
10) Сгущённое молоко − одна стандартная банка
11) Ванилин − на кончике ложки.
ГОТОВИМ:
Отправляем яйца в хлебопечку, туда же высыпаем сахар, мёд и нашу воду. Взбиваем постепенно, кладя в чашку соду, муку (обязательно предварительно хорошенько просеять. Это важно!), потом какао и орехи. Режим хлебопечки ставим на «приготовление теста». По окончании её работы получившееся тесто делим на три части. Поскольку оно довольно жидковатое, то размазываем его ложкой по противню, предварительно застелив его кулинарной бумагой. Наши коржи выпекаем при температуре 190 градусов. До видимой готовности.
Делаем крем.
Кладём в блендер масло, немного ванилина и ложку сгущённого молока. Тем что у нас получилось намазываем коржи и сверху посыпаем остатками измельчённых орехов. Даём как следует остыть и пропитаться. Затем режем на куски и подаём к праздничному столу.

[1]- английская золотая монета середины 17 века.
[2] − взломщики сейфов.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 29.09.2022 07:51
Сообщение №: 194915
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Охота на Горгону1
1991 год. Весна. Южно-Российск. Кабинет прокурора В.А. Флехова
− Ну, что я могу сказать? Ты молодчина! − сильно постаревший за последние годы прокурор области обнял Крулевскую за плечи, − и как ты углядела, что у этой негодяйки не беременность, а накладное брюхо с деньжищами?
−Валентин Анатольевич, я всё же женщина! Наверное, какое шестое бабье чувство подсказало.
Флехов вернулся к своему столу, вытащил канцелярский нож, разрезал холщовую сумку и положил перед Маргаритой пару пачек, с портретом американского президента.
Марго от удивления округлила глаза, − Это мне? Это как? Что всё это значит?
− А то и значит. Нашу арестованную по звонку оттуда, − прокурор показал пальцем в потолок, − велено было отпустить, а дело, не закрыть, а совсем уничтожить! Не выполнить прик..., указания свыше я не мог, ну а вещдок? Его просто не существует! Не возвращать же пачки долларов задержанной негодяйке. Да она и не настаивала. Так что, бери свои честно заработанные премиальные, в у.е.2 А остальное мы положим в наш негласный прокурорский общак3 «Борьбы с коррупцией и прочими нарушениями социалистической законности.» Всё. Свободна. Даю тебе отгул. Пару дней хватит?
Марго сидела, не шевелясь. Такое от своего начальника она слышала впервые. Чтобы он, не то что на букву, на целую книгу, нарушал закон?!
− Крулевская, у тебя со слухом всё в порядке? Я сказал свободна! Ступай в обменник и купи себе обновку! Видишь, почти стихами стал говорить.
− Вален-тин Ана-толье-вич, − запинаясь произнесла Марго, не зная как продолжить, но этого и не потребовалось.
−Девочка моя, увы, но наша великая страна летит в тартарары. И совсем скоро её не будет. Неужели тебе это не ясно?
− А как же мартовский референдум и большинство проголосовавших, за единый и нерушимый Советский Союз?
− Во все века решения принимал не народ, а те, которые, хотят, чтобы им ковровую дорожку прямо к трапу самолёта, да вдоль почётного караула...
Развить свою мысль он не успел. На столе ожил противной трелью красный телефон, без колеса номеронабирателя.
Маргарита поднялась с места и хотела уйти из кабинета, но Флехов знаком показал, что ей следует остаться, затем положил трубку на рычаг и устало опустился в кресло:
− Ограбили ювелирный магазин, продавец убит, один из налётчиков, вернее одна, ранена, но не сильно, в руку, навылет.
−Вот пусть милиция, оперативники нам все материалы и ... − Марго вновь поднялась со своего места.
− Что и как делать, поверь мне, старику, я и без тебя знаю. Во-первых, и это, главное, магазин принадлежал, негласно, конечно, нашему городскому голове! А во-вторых, девушку налётчицу ранила, вернее, хотела убить, её подельница. Эксперты на месте преступления, следы только от женской обуви обнаружили. Вторая налётчица успела выстрелить, но промахнулась. Задержанная, э... − как там её, − прокурор на минуту замолчал, вспоминая, − Анастасия Шипурина, бросила в товарку сумку с добычей, и, таким образом, отвела от себя, смертушку лютую.
Прокурор замолчал и в кабинете повисла гнетущая тишина.
− В общем так. Буду тебя сажать! Иного выхода не вижу! − отрезал Флехов.
Марго открыла рот, да так и застыла, второй раз за время пребывания в этом кабинете округляя, от удивления, глаза.
− И не смотри на меня так. Не надолго. Дня на четыре. И не у нас, где тебя как облупленную, все знают, а к соседям, и не в областной центр, а в районный, так оно спокойнее будет. Туда же твою подопечную доставим. С тамошним прокурором, я уж как-нибудь договорюсь.
Твоя будущая подопечная − мелкая мошенница, но уже состоявшаяся бандитка, на допросе молчит, как партизан, свою убийцу не выдаёт. В общем, сейчас её маленько подлечат и отправят в оговорённое СИЗО. А там уже ты сидишь. Развяжешь ей язык, и, как говорится, на свободу с чистой совестью, тратить свои у.е. Семьёй не обзавелась, так что никого предупреждать не нужно. И это хорошо. Вернее плохо, конечно.
− Но почему этим должна заниматься наша прокуратура? Неужели, во всём городском УВД перевелись оперативницы? Может быть, хоть одна найдётся...
− Не найдётся, − бесцеремонно перебил Крулевскую начальник, − я же тебе не намекал, а прямым текстом сказал, кто, из власть придержавших, больше всего заинтересован, чтобы дело было как можно быстрее раскрыто и, главное, похищенное − возвращено! Не знаю, как в будущем, но пока расследование убийства, всё ещё, − дело прокурорское! Вот заводи его и вперёд, то есть, в тюрьму!
Южно-Российск. Авторынок. Воскресенье.
Елена Черных, сколько себя помнит, грезила техникой, особенно мотоциклами. Наравне с мальчишками играла в машинки, а чуть повзрослев, записалась в кружок картинга.4
По выходным спешила на авторынок, как на работу. Приценивалась, торговалась, но купить себе, что-то приличное, пусть даже подержанное, не могла. Продавщица в магазине запчастей, она и есть − работница, не хозяйка.
−Хочешь такой байк? − вывел её из раздумья женский голос.
Лена обернулась. Позади стояла стройная, женщина, облачённая в кожаные штаны-чапсы, и дорогую, импортную, косуху5.
Черных кивнула и её глаза заблестели.
−Тогда торгуйся, я заплачу, − незнакомка, расстегнула поясную сумку и продемонстрировала солидную пачку долларов.
−Но я ...., отдавать − промямлила Елена, но благодетельница её бесцеремонно перебила:
− Куда ты денешься! Отработаешь! Считай, что я тебя наняла, по предоплате. Быстренько завершай сделку и пойдём в комиссионку, документы оформлять.
− На вас? − вставила «свои пять копеек» Лена.
− А с виду кажешься умной! На тебя, конечно, паспорт и права, надеюсь, с собой? Сказала же на работу беру, водилой. Что непонятно? Кстати, меня Эльгой зовут. В общем, если кратко, прав лишили, а ездить надо. Ясно?
− Так у меня знакомые менты есть, попрошу, они помогут документ вернуть, − радостно защебетала Черных. Новая знакомая ей нравилась всё больше.
Эльга показала на котившееся к горизонту, солнце, − цигель-цигель ай-лю-лю6! Время деньги. Выторговывай свою игрушку и погнали. Твой первый рабочий день ещё не закончился! Дел полно!
Несколько часов спустя. Пустынная улица на окраине города.
− В общем, так! Слушай внимательно, повторять не буду! − В голосе Эльги зазвучали стальные нотки, − высаживаешь меня, возле вон того обменного пункта, заезжаешь за угол и ждёшь когда я выйду...
− Но там же только чёрный выход, − удивлённо произнесла Черных.
− Что за дурная привычка перебивать начальницу, как минимум это невежливо, а во вторых, повторится − уволю! Твоя задача стоять в нужной точке и не глушить мотор. Усекла. Я выхожу, и мы мчимся на вокзал. Сделаешь всё как надо, и считай -- пятнадцать процентов «Ижа» уже отработано.
Услышав это Лена удивлённо захлопала глазами, − такой лёгкой и высокооплачиваемой работы у неё отродясь не было.
***
Минуту спустя, высадив начальницу у входа в обменник, Лена выкрутила ручку газа и умчалась в сторону оговорённой точки встречи.
Ждать хозяйку пришлось недолго. Та появилась с рюкзаком за плечом и велела вести себя не на вокзал, а к пустырю, находившемуся неподалёку от товарной станции.
− Странно всё это. Наверное, какие-то валютные махинации, но не моё дело. Сегодня у меня счастливый день. Ещё шесть таких поездок и байк мой, а там пошлю суровую дамочку куда подальше. Только она меня и видела, − додумать мысль до конца Лене не удалось.
Сначала требовательное похлопывание по плечу, затем команда − немедленно остановиться.
− Но нам же вот туда, с километр осталось, − это были последние слова в жизни Черных, две яркие вспышки перед глазами и абсолютная темнота.
***
− Два покойника за день даже для Медузы Горгоны, многовато. А девчонка, в отличие от того хлюпика, в обменнике вела себя достойно, о пощаде не просила и на колени не падала. Может быть банально ничего не успела понять, − продолжая воскрешать в памяти детали событий сегодняшнего дня, Эльга ускорила шаг, спеша к огням железнодорожных вагонов, видневшимся вдали.
Соседняя область. Районный центр. Сутки спустя. Здание изолятора временного ареста (КПЗ)
Марго осмотрелась. Обшарпанная двухместная камера, в которую, и доставят её подопечную, чудом выжившую Анастасию Шипурину.
Прежде чем, переселиться суда Крулевская почти наизусть выучила её небольшую биографию.
Мелкие кражи, условка7 по малолетке, спекуляция, мошенничество с чеками «Внешпосылторга».
На этом и закончилась бы её пребывание на грешной земле, если бы не случай. Подельница промахнулась. Но кто она такая? На допросах девчонка продолжает молчать, видать боится.
***
В камеру впихнули «воробушка» с перебинтованной рукой.
− Вечер в хат.., − промямлила новая сиделеца и попыталась изобразить подобие улыбки, но тут же получила удар в живот от Маргариты.
− Запомни девка, если феней8 не владеешь, то и не надо. Перед тобой дама интеллигентная, образованная, поэтому бакланить9 будешь, когда я разрешу. Понятно? − при этих словах Крулевская, для убедительности, ткнула Настю кулаком в лицо.
***
Сутки спустя Марго уже узнала всё, что хотела, или почти всё. Спицу, такую кличку получила Шипурина за свою худобу, заарканила неизвестная баба у магазина «Берёзка». Познакомились. Кликуха у неё забавная, − Горгона.
Банально поймала Анастасию на кукле10. Тут же поставила условие, или с ней работать или сдаст ментам.
Приказала взять ювелирный, выдала травмат. Настя на такое крупное дело пошла впервые, потому и замешкалась, и продавец-гад успел нажать сигнал тревоги.
Но вместо легавых в помещение ворвалась Горгона, в ментовском прикиде, и давай шмалять по-настоящему, не из травмата. Мужика с первого выстрела к праотцам отправила, а Анатасию Бог пощадил.
***
Маргарита постучала в дверь камеры, потребовала, чтобы её немедленно доставили к следователю, на допрос. И подействовало. Её без проволочек, выволокли в коридор и повели..., в противоположную сторону.
Десять минут спустя. Дальняя часть здания изолятора.
− Ну, давай знакомится, птица залётная, каким ветром тебя в наши края занесло и почему о твоей персоне никто малявку не прислал? − здоровенная бабища, не мигая, смотрела на Крулевскую, периодически выпуская ей в лицо сизую струйку дыма от импортной сигареты, − обо мне, сидельцы наши, уже рассказали?
− Когда? Я же здесь .... − Марго сообразила, что вместо кабинета следователя и конца её заключения, оказалась в камере уголовницы-смотрящей, по кличке Галка-грузовик. О ней ей мимоходом упоминал Флехов, полагая, что личная их встреча не предусматривается.
− Знаю, − не дала договорить ей хозяйка камеры, − перевели из Узбекистана, типа у них там почти самостоятельная республика и наших, русских они запросто так кормить не намерены.
Маргарита кивнула, соглашаясь и удивляясь осведомлённости Галки, по всему видать, руководство КПЗ её было куплено оптом и врозь.
− Какую кликуху тебе там, в песках, присвоили, − донеслось до Марго из другого конца просторной камеры. Грузовик − подошла к стоящему там холодильнику, достав оттуда сыр, масло и копчёную колбасу начала стругать бутерброды.
− Гиролиша, − ответила Крулевская, вспоминая подробности своей легенды.
− И что это значит, по-нашему? − Галка поманила гостью к столу.
− Королева, − Марго проголодалась и глотала слюну, при виде деликатесов.
− Ну, что же, кликуха знатная, такую обязательно надо оправдывать. Давай, шамай, на пустое брюхо, какой разговор? − бандитка пододвинула к Крулевской вкусно пахнущую тарелку. И достала бутылку Кагора.
***
− Значит так, Королева залётная, слушай меня внимательно, пока совсем не осовела. Через пару часов тебе станет плохо. Рвота и всё такое. Попросишься в больничку, и соседку свою захватишь, я уже договорилась, ей перевязка положена, − Галка-грузовик выпустила в лицо Маргариты очередную струйку дыма, − да не спи ты раньше времени. Яду я дала тебе медленного, нахрена мне тут, твои тошнотные позывы. В лекарне отлежитесь пару дней и в отрыв.
На рентген вас обеих повезут, оттуда и драпанёте. Вам всё расскажут на месте и бабло на первое время дадут, и ксивы. Липовые, конечно, но приличные...
− Но зачем же вдвоём, и вообще... − еле ворочая языком вымолвила Марго.
− А ты баба смелая, − меня перебивать! За такое и по ушам схлопотать можно. Сиди и сопи в две дырки, я всё скажу. Время-то тикает, яд действует.
Твоя задача, в соседней области отыскать одну биксу11, кликуха Горгона. Сама себя так окрестила, потому как всех подельников, которые её в лицо видели она того, − хозяйка камеры провела рукой по горлу.
− А я, как же её отыщ... − Крулевская запнулась, вспомнила предостережение бандитки, но та пропустила её слова мимо ушей и продолжила:
−Сокамерница твоя поможет. Она её видела. Поэтому вдвоём на латат12 пойдёте.
Отыщешь, нашим сольёшь, − озолочу и ксиву козырную сделаю, ни один погранец не докопается. Когда за границу рванёшь.
− Выходит, много соли эта Горгона тебе на хвост насыпала, − хмыкнула Маргарина и потянулась к графину с водой.
− Вообще-то это не твоё дело, но так уж и быть скажу. Работать без разрешения смотрящих нельзя, ни у вас, ни у нас. И долю в общак она не заносит, а это западло. А теперь давай проваливай. Скоро блевать будешь! − Галка застучала в дверь, вызывая конвой.
***
Лёжа на больничной койке, в полуобморочном состоянии, Крулевская думала, какая же удивительная штука жизнь, и на какие кульбиты способна. Обе непримиримые стороны хотят одного и того же. Поскорее получить в свои объятья неуловимую Горгону.

Южно-Российск. Из доклада старшего советника юстиции Крулевской М.С.
«Вследствие того, что сотрудники ведомственной больницы МВД соседней области были подкуплены членами банды, возглавляемой Галиной Моховой (кличка, Галка-грузовик) наш побег произошёл строго по разработанному преступниками плану. Неустановленные граждане встретили нас в условленном месте, снабдили деньгами и доставили в Южно-Российск. В порыве откровенности и в результате ответов на мои наводящие вопросы Шипурина (кличка Спица) вспомнила, что однажды ночью, она и Горгона на такси, подъезжали к посёлку, какому именно не знает, дорожных указателей не разглядела, но запомнила стоящее неподалёку высокое зернохранилище.
Исходя из этого предлагаю незамедлительно провести следующие розыскные мероприятия:
1) Выяснить какие именно посёлки находятся в непосредственной близости от элеваторов.
2) Тайно сфотографировать всех жительниц этих посёлков, соответствующего возраста.
3) Предъявить снимки, для опознания, пребывающей в настоящее время в КПЗ, гражданке Шипуриной.»
Кабинет В.А. Флехова
Прокурор бушевал! Он ходил по комнате и теребил свой выбритый до синевы подбородок:
− Крулевская, скажи честно, ты там в тюрьме умом не тронулась? Где я тебе столько людей наберу? Шесть посёлков, целых шесть, расположены рядом с этим, как его, элеватором, будь он неладен! И в каждом не менее пяти десятков домов! Да каких! Один другого круче. И если не во всех, то во многих начальники проживают. От городской суеты уединяются. А это что значит?
Марго открыла рот, дабы вставить слово, но начальник махнул рукой и продолжил, − там тебе и жёны, и домработницы, и любовницы, хотя этих можно исключить, они по возрасту не подойдут. Как провести операцию, чтобы газетчики не пронюхали? Силами нашей доблестной милиции? Так те враз всё провалят и всех предупредят, за тридцать сребреников.
Щёки Маргариты пылали от негодования, она решительно поднялась с места:
−Если наши органы такую операцию провести неспособны, я буду вынуждена обратиться к Грузовику!
− К кому? − Флехов устало опустился в кресло.
−К Галке-Грузовик. Она и людей выделит и суд скорый над Горгоной учинит. С известным приговором.
Валентин Анатольевич достал носовой платок и вытер пот со лба, − ну ты уж палку-то не перегибай. С самой революции такого не было, чтобы советская прокуратура к уголовникам за помощью обращалась. На вот починай, − он подвинул к Крулевской тонкую папочку и продолжил:
− Пока ты на нарах чалилась, эта Горгона ещё одну девчонку угробила. Елена Черных, продавщицу из магазина запчастей.
− А почему вы решили, что это она? − Марго открыла папку и всматривалась в фотографии, сделанные на месте преступления.
− Свидетель отыскался, видел, как двое на мотоцикле уезжали от ограбленного обменника. Утверждает, что фигуры женские.
− Надо же, какой глазастый, − съязвила Марго. Байк на скорости мимо пронёсся, а он дам на нём разглядел.
− Ты, внимательно его показания почитай. Мужик, между прочим, всю жизнь в женском ателье проработал. Вашу сестру с ног до головы одевал. Да и почерк аналогичный другим преступлениям. Налёт. Убийство. И труп подельника. Горгона, она Горгона и есть. Кто её увидит, тому каюк наступает. Ты древнегреческие мифы читала?
− Ну, раз так, то вы у нас будете Персеем, − не отрывая взгляда от папки, молвила Крулевская.
− Кем? − Флехов насупил брови.
− Тем, кто убил Горгону. Берите щит, до блеска начищенный, и вперёд. Она в него глянет и всё. Убьёт своим взглядом саму себя. Я вот что думаю, − Маргарита резко сменила тему разговора:
− Труп Черных нашли неподалёку от места отстоя пассажирских вагонов. По всей видимости, убийца работает там. Проводница, машинист, да мало ли женщин в этой отрасли трудится. Вот и выходит, что в посёлках надо сфоткать только тех дам, которые....
− Понял, умница, − оборвал её на полуслове хозяин кабинета, − как я сам не допёр. Мы здесь, объявляем план перехват. ГАИ подключаем, а она в это время, по стране раскатывает, чаи, печенье да постельное бельё разносит.
Месяц спустя. Фирменный скорый поезд «Южно-Российск- Новороссийск». Купе СВ.
Эльга тихонько постучала в дверь, но какое-то шестое чувство приказало: «Надо бежать! Там опасно. Очень.»
На мгновение проводница пожалела, что не она осуществляла посадку, а её помощница. Но раз её не арестовали в городе, а дали уехать в рейс. Значит, ничего страшного. Всё, как обычно, и ей просто показалось. И она решительно отодвинула в сторону тяжёлую дверь.
− Проходите, пожалуйста, я вас заждалась, − миловидная пассажирка, уже облачённая в обычное спортивное трико, улыбнулась и указала на соседний диван.
− Странно. Деньги на СВ у неё есть, а на приличный Адидас или Пуму13 не нашлось. Может, в командировку? Но как же её бухгалтерия такой дорогой билет пропустит? − лихорадочно размышляла Эльга, садясь, напротив, и ставя на стол бутылку грузинского вина и стандартный набор закуски, обёрнутый в фирменную бумагу с шайбочкой, крылышками и сокращённой аббревиатурой СЖД.
− Я вино не заказывала, но спасибо. За бокальчиком наш разговор пойдёт веселее, − пассажирка опустила ноги, и её лицо стало серьёзным.
− Это стандартный набор для всех, кто едет в этом вагоне. Сервис, так сказать, − буркнула Эльга, − а разговаривать мне с вами некогда. Работы много.
− Сидеть Горгона! − В руке Крулевской блеснул табельный «ТТ», − поговорить придётся. Станция совсем скоро. Там и сойдём. Доездилась! Достаточно!
Эльга пассажирку не слушала, она схватила бутылку и стукнула ею по стволу пистолета. Затем разбила её о край стола, оставив в руке «розочку»14. Замахиваясь целилась в горло Маргариты!
Но смертоносный осколок бутылки повис в воздухе, зажатый, здоровенными ручищами бравого сержанта милиции.
− Коля наручники! − выкрикнула Крулевская, но было поздно. Убийца, свободной рукой выхватила из кармана пузырёк и поднеся ко рту, раздавила зубами.
***
Эльга Варламовна Виперс, она же «идеальная преступница» − Горгона умерла не сразу. В затуманенном ядом мозгу промелькнула мысль, что товарищ О. Бендер был абсолютно прав, в СССР совершенно некуда потратить миллион. Но она награбленную валюту и камешки припрятала хорошо. Легавым её личный клад не найти. Обидно, что не смогла утащить с собой, в могилу эту гадину, в спортивном трико, сшитом на фабрике «Освобождённый труд». Выходит, сегодня фарт был на её стороне.
***
Крулевская сидела в коридоре прокуратуры. Вертела в руках почётную грамоту, с большим красным барельефом Ильича. В который уж раз прочитала «За поимку опасного преступника, награждается...».
−Я ж её не поймала, ускользнула Горгона, − пронеслось в голове, − конечно, её обязательно бы расстреляли, но только по решению областного суда, в назидание другим!
Рядом, на скамью опустился Валентин Анатольевич, − ты в бухгалтерию зайди, в общем, премия в размере месячного оклада, ну и отпускные, согласно приказу.
− Но, я же заявление не писала? − Марго удивлённо посмотрела на прокурора.
− Так я завтра из него, приказом, отзову. Кто-то же должен клад Медузы Горгоны государству вернуть? И ещё вот что, тебя наш городской голова очень желает видеть, даже машину прислал, внизу дожидается. Есть у него к твоей особе какой-то, сугубо материальный, интерес!
Соглашение о создании Содружества Независимых
Государств (г. Минск, 8 декабря 1991 года)
Мы, Республика Беларусь, Российская Федерация (РСФСР), Украина как государства-учредители Союза ССР, подписавшие Союзный Договор 1922 года, далее именуемые Высокими Договаривающимися Сторонами, констатируем, что Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность, прекращает своё существование.

1− чудовище с женским лицом и змеями вместо волос. Взгляд на её лицо обращал человека в камень. 2− условные единицы, синоним долларов, распространённое словосочетание в девяностых годах прошлого столетия. 3− на уголовном жаргоне фонд взаимопомощи в среде преступного сообщества. 4— вид спорта и развлечения, гонки на картах — простейших гоночных автомобилях без кузова. 5− кожаная куртка с капюшоном. 6− цитата из знаменитого фильма «Бриллиантовая рука». 7− условный срок, без реального отбывания в колонии. 8− воровской жаргон (сленг). 9− говорить. 10− муляж в виде пачки денег, с двумя настоящими купюрами сверху и снизу. 11− женщина, проститутка.(жарг). 12− побег. (жарг). 13− компании, производящие спортивную одежду и аксессуары. 14− вид импровизированного оружия, представляющий собой горлышко разбитой бутылки.



 


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 29.09.2022 08:01
Сообщение №: 194916
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Мой командир меня почти что спас,
«Но кто-то на расстреле настоял,
И взвод отлично выполнил приказ,
Но был один, который не стрелял»
В.Высоцкий
Есть в моём Краснодаре уникальное место, дом творчества ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО. Регулярно хожу сюда уже много лет. Казалось бы, изучил здесь каждый сантиметр, но нет. Раз за разом открываю для себя что-то новое, иное. Неоднократно смотрел эту цитату, слушал песню. Знаю почти наизусть, но всё равно стою и вчитываюсь. В голове, как заезженная пластинка повторяется великая фраза: «Но был один, который не стрелял». На соседнем столике пожелтевшая подшивка газет. Толстенный свидетель той эпохи. Вчитываюсь в аршинные заголовки.
«Руки прочь от Вьетнама!», что вы здесь ищете, янки, перелетев океаны?», «Одна из самых долгих, жестоких и кровопролитных локальных войн!», «Деревня Сонгми!»
Вспомнил! Был во Вьетнаме американец, который не стрелял! Пару лет назад собирал о нём материал. Да так и не удосужился написать.
***
— Вы тоже ходили на митинги с плакатами «Руки прочь от Вьетнама»? - Обратился ко мне седовласый ветеран, с орденской колодкой на выцветшем кителе.
— Я в те годы, ещё в школе учился. Но помню, как мы всем классом металлолом собирали и макулатуру. А деньги переводили в фонд помощи сражающимся вьетнамцам.
— А я, будучи офицером, служил советником в тех краях. Дела прошлые, теперь можно и рассказать. В общем, сбивал нашими ракетами этих самых янки. А вас, что так заинтересовало? Деревня Сонгми? О ней и зверствах, учинённых там «благовоспитанными» американцами, уж столько написано. Да что толку. Ни стариков, ни женщин с детьми, уничтоженных этими вояками, не вернёшь.
Я поставил для ветерана стул, и сам опустился на стоящую рядом скамейку.
− Вот, хочу написать о Хью Томпсоне.
— О мерзавце Келли слыхал, а об этом Хью, что-то не припомню. Да все они там были одной масти. Подонки, гниль, иначе их не назовёшь. Зачем ради этой нечисти нашу российскую бумагу изводить?
— О нём надо! - Возразил я. - Чтобы помнили. И среди палачей был один, который не стрелял.
Старик молчал. Но в его глазах отчётливо читалось - «Не верю».
—Если вы не спешите, я вам расскажу об этом лётчике, что знаю.
—Валяй. Я уже давно в отставке. Время есть, денег нет.
***
Руководители великой заокеанской державы посчитали возможным направить «зелёных» новобранцев «немного повоевать» в далёких вьетнамских джунглях. Не обращая внимания на то, что методы борьбы с непокорными вьетконговцами в середине шестидесятых годов осуждал весь мир. Ибо это была уже не война, это было безумие.
Молодые вояки оказались в непроходимых джунглях, населённых ядовитыми змеями, и бесславно умирали в деревнях с непроизносимыми названиями.
***
16 марта 1968 года. Южный Вьетнам.
— Парни! Приказ есть приказ! Капитан Эрнест Медин надерёт нам всем задницы, если мы не сделаем это! Здесь нет мирных жителей! А потому деревню окружить! Стрелять во всё, что движется!
— Даже в собак, кошек и крыс? - хихикнул стоявший рядом солдат.
— Я сказал во всех, значит, во всех! Если эти твари не вьетконговцы, следовательно, их родственники или знакомые. Капитан приказал — посевы сжечь, скот убить! Женщины и дети тоже враги, выходит — подлежат уничтожению!
Келли выхватил ракетницу, но выстелил из неё не в воздух, а в крышу близлежащей хижины.

***
h tompson2
Пилот вертолёта Хью Томпсон не мог поверить происходящему. Его послали для связи с ротой, воюющей в этой деревеньке. Подлетая к Сонгми, он видел только трупы мирных жителей. Ни у одного из них в руках не было оружия.
Не мешкая, ни секунды, посадил вертолёт и бросился к лейтенанту.
— Раненые есть? Будем их вывозить? Как им помочь?
— Бросить в них гранату. - При этих словах Келли повернулся и дал длинную очередь из автомата по придорожной канаве, где лежали умирающие селяне.
— Но это же люди, безоружные, мирные! - Томпсона трясло от негодования.
— Пилот! Заруби себе на носу! Здесь главный я. Возвращайся в свой вертолёт и займись делом.

***
Хью улетел. Решение пришло мгновенно. Спасти! Хоть кого-нибудь!
Внизу солдаты хладнокровно стреляли в убегающих людей.
Посадил вертолёт между ними. Машиной преградил путь преследователям.
Поднял на борт раненых. Вытащил из-под трупов маленького ребёнка. Живого! По рации запросил помощь у других экипажей. Прилетели вертушки. Усаживали в машины раненых женщин и детей. Доложил о случившемся на базу. И тут же получил приказ — Операцию свернуть.

***
Знаю. - Перебил ветеран. - В те годы о суде над этим садистом писали в каждой газете. Приговорили палача к пожизненному заключению. Остальных оправдали. Однако их президент распорядился перевести Келли из тюрьмы под домашний арест. А года через три вообще помиловал. Такое у них там наказание за лишение жизни полтысячи человек! А что с лётчиком стало, не знаю. Как у него жизнь сложилась? Медальку на грудь повесили? За отвагу!
songmi3
После суда над Келли на карьере лётчика поставили жирный крест. Хотели отправить на «гражданку». Но Томпсон был четырежды ранен во Вьетнаме и на этом основании продолжил военную службу. Жена ушла, прихватив с собой детей. Не выдержала бесконечных угроз по телефону и разбитых стёкол.
Всё меняется в этом мире. И через три десятка лет из Хью сделали героя. Наградили "Солдатской Медалью"! Высшем знаком отличия Америки за героизм, проявленный в небоевых условиях. Но было поздно. Совсем скоро лётчик умер от рака. Хоронили как национального героя! С обязательным почётным караулом и гробом на артиллерийском лафете.

***
Старик с трудом поднялся со стула. Вытер платком слезящиеся глаза.
— Жаль, что помер. Я бы ему письмецо написал. Сообщил, что вертолёты мне сбивать не довелось. Как ты думаешь, он сам считал себя героем?
— Полагаю, что нет. Был тем, кто как мог, пытался остановить бессмысленную бойню. Служил своей стране. Даже тогда, когда та повернулась к нему задом!



Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 17.10.2022 20:05
Сообщение №: 194981
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Рожденный в бедности, он нажил четыре крупных состояния. Не имея образования, самостоятельно выучил семнадцать языков. (Рассказ − загадка)
v diletant1
Будучи фаталистом, уже в зрелом возрасте герой этой загадки пришёл к выводу, что от тяжелой и нудной работы, в бакалейной лавке его спас бочонок с цикорием: как-то, подняв тяжеленный предмет, он надорвался, и из горла пошла кровь.
Такого хлипкого работника уволили сразу. И он отправился в Гамбург пешком! А там, буквально за несколько дней окончил бухгалтерские курсы, рассчитанные, минимум, на год учёбы.
Молодой человек был искренне убежден, что Американский континент сороковых годов позапрошлого века - это большие богатства! Не колеблясь, он продал свою главную ценность − часы и сел на корабль, направлявшийся в Венесуэлу.
12 декабря 1841 года.
Судно попало в жесточайший шторм и пошло ко дну!
Парня обнаружили в ледяном море, и что парадоксально, но его жизнь в очередной раз спас бочонок. Уцепившись за него, наш герой держался на воде, пока его наконец не подобрал шедший мимо корабль, спасший ещё двенадцать человек, уцелевших после кораблекрушения.
Все бедолаги сошли на берег в Голландии, там и выяснилось, что багаж нашего героя, единственный из всех, доплыл до берега, в целости и сохранности!
Надо было где-то трудиться и зарабатывать на жизнь. В Амстердаме для него отыскалось место бухгалтера.
Приняв решение не тратиться ни на развлечения, ни на женщин, жил очень скромно, проводя свободное время в обучении и тренировке своей незаурядной памяти. Менее чем за год он начал бегло говорить по-голландски, по-английски, по-французски, по-испански, по-итальянски и по-португальски. Эти знания помогли молодому человеку найти работу в крупной импортно-экспортной фирме.
***
Время шло. И после того, как он самостоятельно выучил русский в объеме, позволяющем вести переписку на языке, на котором никто больше не умел читать, двадцатипятилетнему бизнесмену, была предложена должность главного представителя компании в Санкт-Петербурге.
***
Перебравшись в столицу огромной империи, он совершил шаг, который повлёк за собой семнадцать лет страданий, − вступил в брак с Екатериной Лыжиной.
Октябрь 1852 года. Канун свадьбы
Из письма нашего героя.
«Она очень хорошая, простая, умная и здравомыслящая женщина».
Фактически всё оказалось совсем не так. Супруга была холодна к мужу, и страдая от этого, он оказался буквально на грани безумия. Спасаясь от этого, через несколько недель, после брачной ночи, он с головой погрузился в работу. Смог сколотить приличное состояние на торговле краской индиго.
***
Наш герой осознано шёл на спекуляции и риск там, где другие действовали осторожно. Работая, как обычно, шесть дней в неделю, воскресенье он оставлял для серьезных занятий греческим языком.
Восторженно восклицал: − «Этот язык меня опьяняет!»
Международный финансовый кризис 1857 года он пережил с легкостью.
Почти ежедневно его гложила ещё одна страсть, которой не было места в семейной жизни. Он жаждал путешествий в земли своей мечты: Грецию, Египет, Палестину, Индию, Китай и Японию.
Прошло несколько лет. Денег и свободного времени было достаточно. Можно было подумать о смене образа жизни: стать профессиональным писателем, поселиться на маленькой ферме, или поступить в Парижскую Сорбонну.
В одной из поездок за океан наш герой узнал, что штат Индиана собирается принять новый закон о разводе, способный помочь ему разрешить ненавистную супружескую дилемму. Не долго думая, открыл в Индианаполисе дело по торговле крахмалом, и менее чем через год стать американским гражданином.
***
shliman3
Но как бы ни был занят, он не оставлял без внимания вечную проблему поисков своей Пенелопы.
Вернувшись в Индианаполис для того, чтобы начать бракоразводный процесс с женой, решил, что незамедлительно должен жениться исключительно на гречанке.
Написал письмо в Афины, старому другу. Попросил прислать фотографию какой-нибудь молодой женщины, которая была бы красива, разбиралась в поэзии, нуждалась в деньгах и обладала способностью подарить любовь человеку, выйдя за него замуж.
Так решилась судьба семнадцатилетней дочери афинского торговца мануфактурой − Софии Энгастроменос.
Будущий муж спросил Софию, почему она хочет выйти за него замуж?
Та, смутившись, честно ответила: «Потому, что родители сказали, − вы богаты».
Финансовый магнат долго дулся, как обиженный мальчишка, но супруга заставила его изменить мнение о ней, проявив необычайную чувствительность и природную мудрость, сделавшие их брак крепким и сердечным.
Прошли года. Настала первая половина двадцатого века.
Часть наследства этого выдающегося человека оказалась в фашистском Берлине.
Советские солдаты и офицеры, в самом конце Отечественной войны, вывезли его в Советский Союз. Теперь любой желающий может увидеть интереснейшие артефакты в одном из московских музеев. Уверяю, равнодушным наследство нашего героя никого не оставит.
Ну, а под конец − кулинарная подсказка.

Коктейль «Троянский конь»

kokt tr kon2
НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
1) сок апельсиновый — чуть больше половины стакана.
2) сок ананасовый — три четверти стакана.
3) сироп из лайма — пару столовых ложек.
4) сироп гренадин[1] - одна столовая ложка.
5) сироп ангостура[2] — всего три капли. (Я его легко заменяю на любой бальзам или коньяк)
ГОТОВИМ:
Все компоненты отправляем в миксер или шейкер. Взбиваем минуты четыре и разливаем по высоким стаканам.
***
Ну, что, дорогие мои, догадались о ком идёт речь? Если нет, то фото этого человека вам в помощь.

[1] − густой сладкий сироп красного цвета, получаемый из зёрен граната и красных ягод. Обычно используется при приготовлении алкогольных и безалкогольных коктейлей
[2]− концентрированный травяной алкогольный препарат, на основе горечавки, трав и специй.




Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 18.10.2022 07:40
Сообщение №: 194982
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Стратег[1] всматривался в даль моря. Бескрайняя синь и белые облачка на небе рождали в душе Фемистокла ощущение покоя. - «Как хорошо жилось бы на берегах Эллады, если бы боги, в наказание за грехи наши, не породили несметные полчища персов. И вдобавок к этому, помутили разум, предателей. Таких же, как и он, греков. Сколько полисов, могущих дать воинов для борьбы с врагом, предпочли позорное унижение.
Безропотно признали над собой власть ненавистного Дария. Лишь спартанцы молодцы. Одно слово, герои от мала до велика. И на требование пришельцев «Земли и воды»[2] швырнули негодяев колодец. При этом, горожане, позабыв обычаи, не убивать парламентёров, кричали: «Сами наберёте там, внизу, земли и воды сколько, сможете утащить в Аид».
Услышав позади себя шорох, правитель обернулся с намерением, отчитать наглеца, посмевшего прервать утреннее созерцание.
Тщедушный посланец Ареопага[3] переминался с ноги на ногу. Боялся открыть рот.
Глядя на него, Фемистокл улыбнулся. «И с такими вояками, предстоит победить полчища варваров?»
— Не дрожи, как лист на холодном ветру, пред тобой, всего лишь, Стратег. Не перс, поганый. Какую весть принёс?
— Ппппп-плохую.
— Пала Спарта?
— Нет.
— Зевс громовержец, вместе с Афиной отвернулись от горожан?
Посланник отрицательно покачал головой.
— Значит, ничего страшного ещё не произошло. Не томи, выкладывай. Чего припёрся?
— Ппппп-прибыли персидские послы.
— И что с того? Препроводи их в Ареопаг. Пусть выслушают, да и гонят в шею.
— Народ, на улицах, требует их немедленной смерти.
— Это невозможно. Закон не позволяет.

Несколько часов спустя
Архонты[4] галдели разом. Ссылаясь на народ, требовали смерти послов. Стратег увещевал собравшихся и требовал соблюдения правил ораторских выступлений.
Спустя некоторое время это удалось.
— Врагов надобно казнить! - Начал он монолог. - Это угодно Олимпийским жителям! Тем более, что у нас есть достойный пример спартанцев. Однако они прибыли добровольно! Их не захватывали в плен! А парламентёры
— неприкосновенны! Негоже нарушать законы, принятые на этом священном месте.
— Значит ты за то, чтобы, отпустить? - Выкрикнул один из присутствующих. - Может быть петицию Дарию с ними передать? Мол приходите. Забирайте «Землю и воду». Отныне и навеки мы твои подданные, то есть, попросту рабы. Предлагаю персов казнить, а за одно и этого! Их пособника!
Наступила тишина. Народные избранники тёрли виски, не зная чью сторону принять.
— Экклесия[5]- рявкнул Фемистокл. - Как решат, так и будет. Устами народа глаголят боги.
femistokl
***
Несмотря на ненависть к врагам, в полисе не нашлось палача, готового поднять руку на парламентёров. Толпа горожан просто вытеснила несчастных с высокого утёса. Выкрикивая вдогонку летящим вниз, на острые камн
— Смерть! Не за то, что послы, а за то, что осмелились требовать «Земли и воды» на великом эллинском языке! Тем самым, осквернив его!
***
К селению Марафон афиняне шли по хорошей, но длинной дороге. Считая, что этим же путём станут двигаться и персы, высадившиеся с кораблей. Неподалёку от места будущей битвы, соединились с подмогой, прибывшей из Платеи и заняли позицию, именуемую «воротами», за узкий проход между горой и болотами. Вступать в бой не торопились. Выждали, когда варвары первыми ринутся в атаку.
Афиняне надеялись, что к ним доберутся доблестные спартанцы, которые серьёзно усилили бы эллинское войско. Знал об этом и командующий персидской армией Датис. Несколько раз пытался выманить противника на битву. Безуспешно. Тогда решил, погрузить часть войск на корабли. Перевезти в тыл и одновременно ударить с двух сторон.
***
Столетия в Греции была популярна поговорка «конница ушла». То есть произошло изменение планов. И родилась она в дни Марафонского сражения. Ибо ионийские греки из покорённых городов, поневоле пребывая в персидском войске, сообщили сородичам, о планах неприятеля. Главенство у эллинов осуществлялось стратегами по очереди. В тот памятный день, войсками руководил Мильтиад. Он и отдал команду к атаке.
***
Знаменитое сражение завершилось у берега моря. Там, в бухте, стояли персидские корабли, ожидавшие гонцов с известием о победе соплеменников и начать погрузку уставших воинов и новых рабов.
Полк греков устремился к ним. Захватил семь, не успевших отчалить.
О том, как воин, впервые в истории, пробежавший олимпийскую дистанцию, и сообщивший радостную весть, ведомо всему миру!
***
Ненавистных персов отогнали от родных берегов. Для местных жителей наступило время приносить щедрые благодарственные жертвы обитателям Олимпа и наслаждаться победой. А как же Фемистокл?
***
Судьба повернулась к великому горожанину чёрной стороной. Враги и завистники обид не прощали. Изыскали способ подвергнуть его остракизму.[6]
Бывший стратег был вынужден покинуть родную Элладу. Скитался по городам и странам. В конце концов нашёл пристанище у врагов – персов. Во дворце царя его приняли с подобающими почестями. Не мешкая, назначили правителем трёх городов. Прошли годы. И царь призвал воина во дворец. Повелел своему подданному принять командование персидским флотом и готовить воинов к походу на греческие земли.
Старый стратег предать соплеменников не мог. Посчитал за благо самостоятельно свести счёты с жизнью.

[1]- Стратег -в древнегреческих городах-государствах главнокомандующий войском с полномочиями распоряжаться финансами и вершить суд.
[2]- Земли и воды — ультиматум, заключавшийся в требовании полнейшего подчинения.
[3]- Ареопаг — орган власти в Древних Афинах.
[4] -Архонт − глава Ареопага.
[5]- в Древней Греции высший орган государственной власти, народное собрание.
[6] -Остракизм — народное голосование, во время которого граждане на глиняных черепках писали имя гражданина, который угрожал демократии государства. Сначала архонты пересчитывали общее количество черепков.


 


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 18.10.2022 07:56
Сообщение №: 194984
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Вы знаете, чем пахнет поезд «Улан-Батор - Москва»? Он «благоухает» варёной бараниной. Понятное дело, что и пассажиры этого состава пахнут аналогично. За время моей командировки в эту удивительную страну я настолько привык к этому запаху, что перестал его замечать. А вот московский таксист, безошибочно определил по нему, с какого поезда я сошёл и из какой страны прибыл.
− В контору Внешторгбанка? - поинтересовался бывалый водила.
Я удивлённо мотнул головой, в знак согласия. А куда может ещё поехать совзагранслужащий, возвратившийся наконец в родные «пенаты». Это, что за контора такая? Слыхом не слыхивал — спросит молодой читатель. А пожилой, почешет свою поседевшую (или полысевшую) голову и проворчит − за давностью лет, запамятовал. Вроде бы слыхал, когда-то, очень давно. Придётся мне кое-что, дорогие мои читатели, рассказать или освежить в памяти, потому как всё моё последующее повествование без этого будет мало понятно.
***
Внешторгба́нк Советского Союза выпускал «чеки». Существовали в СССР и их разновидности − «сертифика́ты» и «боны». Своеобразная «параллельная валюта», просуществовавшая в нашей стране аж до конца 1988 года. «Чеки» выпускались только в виде бумажек-банкнот, монет не существовало. Скажу вам больше, бумажные чеки были номиналом в одну копейку.
Именно этими «фантиками» Внешпосылторга платили зарплату советским гражданам, работавшим за границей.
***
Так для чего же, наш родной Советский Союз, выпускал красивые бумажечки со всеми возможными степенями защиты?
А для того, чтобы наш человек, живя за границей, как можно меньше тратил тамошней валюты, особенно если ему привалило счастье трудиться в капиталистической стране. И не будь «чеков», совслужащие полностью снимали бы со счетов свою зарплату в валюте и всю её тратили в тамошних супер- и гипермаркетах. Но это ещё полбеды.
Они же, по возвращении на Родину могли значительно увеличить приток в страну частного вещевого импорта, из неконтролируемых источников. Поэтому, во время пребывания за границей часть зарплаты загранработников условно — добровольно переводилась на счёт во Внешэкономбанке, с которого можно было, по прибытии в СССР, получить заранее заказанную сумму этих самых чеков. А где их отоварить? Исключительно в специализированных магазинах "Берёзка"!
Там, в просторных и прохладных залах, со всегда улыбающимся обслуживающим персоналом, можно было совсем легально приобрести различные товары импортного производства: финский холодильник «Розенлев», радиоприёмник «Грюндик» или только что появившийся в продаже видеомагнитофон «ВМ-12» Воронежского завода!
***
Была такая «Берёзка» и в четвёртом городе союза, в жарком Ташкенте. Запускали в это чудо товарного изобилия исключительно по предъявлении чеков.
Показывай на входе цветные фантики и будь добр, проходи, наслаждайся. Можешь просто ходить глазеть, а если хватает дензнаков, то и прикупишь чего-нибудь, чем потом не стыдно перед коллегами похвастаться.
Я свои чеки берёг как зеницу ока. Угодить снова в загранкомандировку, мне - мельнику не легче, чем верблюду пролезть сквозь игольное ушко. Всё необходимое я себе уже приобрёл, а остатки чудесных фантиков потрачу на своих детишек. Буду мальцов одевать по последней западной моде, чтобы значит, с малых ногтей, привыкали к хорошему, качественному ширпотребу.
***
И вот, в один совсем не прекрасный день, прибегает ко мне в аудиторию, посыльный от нашего ректора. Мол он зовет Вас срочно-пресрочно. Я своего шефа не один год знал, и, если он решил меня с лекции сдёрнуть, значит, случилось что-то архиважное. Ну, скажем, нашего брата мельника запустили в космос или изобрели наконец способ хлеб изготавливать не из муки, а из целого зерна. (к слову сказать — спустя несколько лет изобрели-таки!).
***
Прибегаю к ректору в кабинет, а он усаживает меня возле радиоприёмника и говорит шёпотом — сиди слушай и на ус мотай. А диктор «Маяка» спокойным и убедительным голосом объявляет: «По просьбе трудящихся, хождение чеков «Внешпосылторга» через неделю будет прекращено по всей стране отныне и навсегда».
Смотрит на меня шеф так жалостливо и сочувственно. А потом и говорит:
− В нашу «Берёзку» даже не суйся, без толку. Она сейчас срочно на переучёт закроется и уже более не откроется никогда. Ты вот что, командировку бери себе в Москву и в Куйбышев, там наши студенты практику производственную проходят. Поезжай, проведай их, ну и дела чековые поправь. Глядишь, к Новому году обнову привезёшь своей половине и про меня старика не забудь.
***
Что творилось возле магазинов «Берёзка» в те дни в Белокаменной, описать невозможно, это надо просто видеть. Бабушки пенсионерки из соседних домов бойко торговали номерами очереди. За немалые деньги продавая своё место страждущим из различных городов и весей. Счастливчики, с ладонями, сплошь исписанными заветными цифирями-номерами, брали штурмом добротные двери храма торговли, желая как можно быстрее расстаться с потом и кровью заработанными разноцветными бумажками.
Предновогодняя московская погода подсказывала, что в этом году мне за заветную дверь увы, не попасть, а вот подхватить острое респираторное заболевание, это запросто. Ветер то и дело, срывая с меня малоубедительную ташкентскую шапочку, подвывал на ухо:
− Дуй поскорее на Волгу, в город Куйбышев, может быть там, что тебе и обломится! С промозглым московским ветром не поспоришь. В Куйбышев, так в Куйбышев.
На перроне меня встречала группа наших старшекурсников — студентов:
− Учитель, мы всю программу выполнили, отчёт уже почти, считай написали, можно мы домой уедем? Соскучились по нашему южному солнышку, да и на сугробы здешние насмотрелись, на всю оставшуюся жизнь хватит.
− Ладно, - с хитрецой на лице, соглашаюсь я, − давайте я ваши, почти готовые, отчёты проверять стану, а вы по очереди дежурить будете у магазина, с малопонятным вам названием «Берёзка». Как только я туда попаду, так мы все вместе и улетим в тёплые края, аки птицы перелётные.
***
berezka2
Домой хотелось всем. Но желание моих «студиозусов» встретить Новый год в родных махалях[1] было чрезвычайным! Они сменяли друг друга в очереди, бегали греться к землякам, державшим торговые места на близлежащем базаре, освоили украинский танец «На уприсядку». Чего греха таить, принимали глоток-другой, исключительно для сугреву.
И чудо свершилось! За полтора часа до отъезда поезда Куйбышев — Ташкент я и мои провожатые попали-таки за заветную дверь.
− Сапоги женские, французские брать будете? − усталая продавщица, о улыбке на её лице уже речь не идёт.
И у меня отвечать сил почти нет. Просто киваю, соглашаясь, и стуча замёрзшим ртом, бормочу, − и вон те, два диктофона «Панасоник» И можно без проверки. Уверен, что исправные. И ещё вон те флаконы «Шанели №5» положите. И вон там у вас в углу итальянские колготки лежат. Да, можно всю упаковку. Ничего, что размеры разные. Мне любые сгодятся. Да, конечно, в фирменные пакеты с надписью «Магазин Берёзка», а как же иначе.
И это зелёное, блестящее − обязательно, да беру целым блоком.
***
Уф. Успели. Скупились. И ещё один чек остался. Ну, да ничего. Это на память. Детям и внукам буду показывать. В их тамошней будущей жизни, ничего подобного уже не будет. Дефицита никакого не будет. Или почти не будет.
Двое суток спустя. Массив Кара-Су. Ведомственный дом сотрудников Министерства Заготовок Уз. ССР.
Звонок в дверь соседки по лестничной клетке.
− Марина, здравствуй. Тут такое дело. Тебе часом сапоги на высоком каблуке, французские, не нужны? Прямиком из «Берёзки». Возьми, пожалуйста, а то моей малы- совсем не налазят! Без примерки же, понимаешь, брал!
03.08.2022 года. Сообщение сайта «РБК-Новости»
В Москве и Петербурге появится аналог магазинов «Берёзка».
Делать покупки в магазинах беспошлинной торговли смогут только сотрудники дипломатического корпуса и члены их семей. Товары будут продаваться в рублях, долларах и евро[2].
***
Всем же известно, что история развивается исключительно по спирали!
Ну, а теперь будем готовить ВОСТОЧНОЕ блюдо, с красивым названием − НАРЫН, для праздничного стола!
narin
НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
1) мясо, лучше всего баранина, (на косточках), примерно килограмм
2) колбаса конская (желательно вареная)
3) лук - три штуки
4) укроп - штук семь веточек и пучок кинзы
5) соль, черный молотый перец — на ваш вкус
Для приготовления домашней лапши:
6) Четыре стакана муки
7) Одно яйцо
8) чайная ложка крупной соли
9) растительное масло, любое, но лучше хлопковое
ГОТОВИМ:
Мясо кладём в кастрюлю и заливаем холодной водой. Кипятим, после чего убираем огонь до самого минимума и ставим таймер аж на четыре часа! Соль и специи добавим минут за пять, до того, как выключить огонь. Даём остыть. Отделяем мясо от костей.
Делаем лапшу:
Муку просеиваем. Добавляем в неё стакан холодной питьевой воды и немного соли. Разбиваем туда же яйцо. Тщательно мешаем. Замешиваем крутое тесто. Даём ему расстояться. Ставим таймер на два часа. После чего раскатываем тесто в листы, примерно пять сантиметров шириной.
Часть нашего бульона переливаем в новую кастрюлю и кипятим. Тесто режем на полоски и варим в бульоне. Ещё немного солим. Таймер на пять минут. Вынимаем и процеживаем через дуршлаг, чуть-чуть сбрызгиваем маслом.
Острым ножом наше тесто нарезаем на очень тоненькую соломку Мясо тоже режем, как можно мельче. Колбасу режем на равные кружочки.
Смешиваем мясо, колбасу и соломки из теста, посыпая перцем.
Луковицы режем на полукольца, после чего мешаем с мелко нарезанной зеленью и чёрным молотым перцем.
Затем всё это выкладываем на блюдо. Сверху можно ещё посыпать мелко измельчённой колбасой и луком. Бульон выливаем в глубокие касы. Подаём на стол, для желающих. Некоторые очень любят запивать нарын бульоном, а некоторые добавляют его прямо в касу, в добавок посыпая сверху мелко нарезанным луком.

[1] − жилой квартал города, который обычно образовывал сообщество родственников.
[2]https://www.rbc.ru/economics/03/08/2022/62eaa8809a794760a0a80e7e?ysclid=l6su4y2h3509483023>


 


 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 18.10.2022 17:24
Сообщение №: 194987
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Второго января 2022 года. Южно-Российская область. Температуры нет -ноль градусов. Двухкомнатная квартира бухгалтера Семёна Семёновича Чеснокова
dzhin
— Ну, если так начался Новый год, то всё! Хана. Триста шестьдесят пять дней Зинка будет пилить, строгать, строить или попросту — есть, без соли и масла. То одно ей не так, то другое, — размышлял мужчина, средних лет, ковыряясь отвёрткой во внутренностях старенького пылесоса «Вихрь», пытаясь вернуть агрегат с того света на этот. Додумать мысль не удалось, так как из соседней комнаты донёсся властный голос «ненаглядной» супруги:
— Чесноков! Ты до сих пор не вычистил ковёр от новогодних блёсток и конфетти! Я что, как служанка бая, должна праздники на карачках ползать с пинцетом, поштучно выбирая эту гадость?!
Семён хотел было огрызнуться, мол, баи и мусульмане Новый год не отмечают, но в кармане телефон пропел знакомой фразой мультяшной Масяни.
«Я на Бали. До конца праздников. Квартира в полном вашем распоряжении. Приезжайте, подышите морским воздухом. Насладитесь местными кулинарными шедеврами. Только не забывайте поливать цветы. Колян»
— Дорогая, а, может, махнём на недельку в Лагуноморск? Колька за кордон подался, и нам своё жильё... У него там чистота и порядок, да и ёлку он, наверное, не наряжал, — Чесноков, наконец, нащупал под столом тапки и переместился из кухни в знававшую лучшие времена «парадную» залу.
— Тебе бы только тамошнее вино вёдрами хлебать! Знаешь же прекрасно, я на курсы фигурного вязания записалась, и на массаж, и ещё завтра к нам мама приезжает...
— Тогда, можно я сам, — набрав полные лёгкие воздуха, робко перебил суженую Семён Семенович, — буквально туда и обратно, до девятого.
— С тёщей общаться не желаешь! На край света бежать собрался! — возразила супруга слушая в пол уха, впившись глазами в яркую картинку, напечатанную в журнал мод.
— Зинуль, ну что ты такое говоришь? Какой край, всего лишь граница нашей области, пара сотен километров...
— Катись. Я как представлю твою физиономию, маячащую возле примерочной супермаркета, куда мы с мамой отправимся, так сразу хочется сладенького проглотить! Подкатившую кислоту перебить. И не вздумай там корешами обзавестись. Я тебя знаю. Имей в виду, обойдём с мамулей все магазины и нагрянем с проверкой! Внезапной и внеплановой!
Лагуноморск. Вечер следующего дня
— Ну, Колян, ну выдумщик! Настоящий друг. Всё предусмотрел: и круп накупил, и сыр с колбасой в холодильнике оставил, и искусственную ёлочку на кухонном столе сварганил для поднятия настроения, и даже бутылочку марочного коньяка на макушку примастырил, вместо Вифлеемской звезды.
Чесноков поочерёдно открывал дверцы многочисленных шкафов.
Сахар рафинад наличествует, пакет с дорогим элитным чаем тоже, а вот чайника не наблюдается. Странно? В чём же хозяин себе чифирок[1] заваривает? Не в кружке же.
Наконец, в самом дальнем ящике кухонного гарнитура Семён отыскал старый закопчённый чайник, со странной запиской приклеенной скотчем. «Не чистить и не заваривать!»
— Спьяну что ли нацарапал? Колян по природе аккуратист, а такой грязнющий предмет, в порядок не привёл. Видать, спешил на Бали. Ну, да ничего. Верные и благодарные друзья на что?
Чесноков хотел ещё маленько поразмышлять, но рука, не дожидаясь команды из головы, уже насыпала на поролоновую губку чистящего порошка и принялась оттирать накипь с чайника.
Лампа под потолком засветила с утроенной силой, запахло дорогим табаком и марочным виски.
Мужчина зажмурился. А когда открыл глаза, то увидел, что у его ног, склонившись в три погибели, расположился самый настоящий джин в цветастой безрукавке.
— Чего новый хозяин желает? — молвил обитатель старинного чайника, — исполню три желания, как того требует инструкция по эксплуатации безвинно заточённых в маломерные сосуды.
Бухгалтер зажмурился ещё раз и даже ущипнул себя за подбородок.
Джин не исчез. Наоборот, встал с колен и, сложив руки на груди, смиренно ждал приказаний.
— Значит, так! Записывай, чтобы не забыть! Первое — новую трёхкомнатную квартиру. Нет. Стой. Квартира отменяется. Давай сразу загородный дом со всеми удобствами.
— В левом кармане, — бесцеремонно перебил Семёна джин.
— Что в кармане? Не понял.
— Свидетельство на право собственности, выданное, как его, никак не запомню. МФЦ, будь оно трижды неладное. Пока от них необходимую бумагу получишь, времени потратишь больше, чем на строительство нового дворца в оазисе Магабул.
Новоиспечённый повелитель пропустил мимо ушей ворчание сказочного существа. Он, нацепив на нос очки, вчитывался в каждую строчку извлечённого из кармана документа.
«Чесноков С.С. является владельцем недвижимости, площадью в четыреста пятьдесят квадратных метров, расположенной по адресу...»
— Чтобы жена помолодела лет на двадцать и не требовала денег на подтяжку лица и прочие косметические операции, — не дочитав до конца бумагу, на одном дыхании выпалил Семён Семёнович.
— Банально, но воля твоя, хозяин. Не хочешь новую перийку[2], не надо. Слушаю и повинуюсь. Исполняю.
— А на десерт, то есть на третье, хочу денег. Много. Столько, чтобы даже я, бухгалтер, не смог их...
— Не надо последнее желание! Пожалуйста! Умоляю господин. Только не третье.
— Джин, ты что? Кальяна обкурился? Повелитель я или нет?
— Повелитель, — выдохнул житель чайника, — я работать пойду. Курьером. Буду пиццу развозить. Быстро. Одна нога здесь, а другая там. Знаешь, сколько сейчас, в куаркодный период я зарабатаю? Ого-го. Всё отдавать буду. До копеечки.
— Ты тут дурака-то не включай! Положено третье желание?
— Угу.
— Так в чём дело? Умыкнёшь маленькую толику из форда Нокса[3]. Америкосы и не заметят...
— Хозяин, пощади. После третьего желания мне положено возвращаться в места постоянного обитания, то есть в чайник, — Джин бухнулся на колени и уткнулся носом в тапки Чеснокова.
— Ну ты даёшь? Жил там пару-тройку тысяч лет и ничего, а теперь, видите ли, не желает в кухонную утварь возвращаться. Думаешь, в нашей с Зинкой двушке просторней? Обитаем же как-то. В тесноте, да не в обиде.
— Тебе хорошо. Ты с женой, а я с тёщей.
— Это как? — Семён подхватил джина под мышки и поставил на ноги, — рассказывай.
— Хозяин, жуть какая печальная история, хоть мексиканским киношникам сценарий продавай. Была у меня жена! Красавица Дива. Жили втроём. Я, она и ейная мамаша. Шайтан, её забери. Выходили по очереди на работу. Нет, тёща не высовывалась, никогда. То я, то Дива. Исполняли быстренько желания и обратно, в чайник.
Но однажды моя ненаглядная уговорила очередного хозяина, чтобы тот, в качестве желания оставил её на земле. Влюбила его в себя. Для многих женщин — это дело плёвое. С тех пор я с мегерой в чайнике и маюсь. Спасу нет. Ест поедом годы напролёт. Спрячусь в чайный носик, так и там достаёт.
— Понимаю, — Семён украдкой смахнул скупую мужскую слезу, — у самого такая же. Надо бы на твою поглядеть!
—Вах! Хозяин, что ты наделал?! Это же третье желание! Падай на пол. Ниц! Моли о пощаде! Сейчас она явится! Теперь ни тебе, ни мне несдобровать!
***
Дверной звонок трезвонил, не умолкая. Семён с трудом разлепил глаза, уставился на пустую бутылку из-под напитка пятилетней выдержки, и, пошатываясь, поплёлся в прихожую.
— Ты, что? Опять надрался? Небось приезд отмечал, — девушка, чем-то похожая на жену Зинаиду, взяла со стола пустую тару и продемонстрировала её стоящей в проходе, до боли знакомой женщине, во все времена именуемой коротким, но ёмким словом — тёща!
Представляешь мама, каково мне с таким муженьком под одной крышей обитать? На сутки без присмотра оставила, а он будущий сочельник начал отмечать! И, наверное, деньги на выпивку в «Быстрокредит» взял, вон и договор из кармана торчит.
При этих словах она извлекла из кармана Чеснокова свидетельство «О праве собственности».
— Это что? Наше? Правда? Со свадьбы знала, - за моим Сёмой, я как за каменной стеной! Чесноков! Я тебя обожаю! И даже люблю! Честно. И мама тоже любит! Сильно! Только в душе. Глубоко.
— Ты своё лицо в зеркале давно видела? Иди в ванную, полюбуйся, — пытаясь выдавить улыбку, пробормотал Семён Семёнович и устало опустился на кухонную табуретку.
В его голове, словно заезженная пластинка, крутилась одна и та же мысль.
— Как определить, Зинкина мамаша и тёща джина — это одно и то же существо, или всё же женщины из разных миров и столетий?

[1]— напиток, получаемый вывариванием высококонцентрированной заварки чая. Обладает психостимулирующим действием...
[2]— фантастические существа в виде прекрасных девушек в персидской мифологии, позднее сохранившиеся в преданиях у тюркоязычных народов Малой и Средней...
[3]— хранилище слитков золота в Соединённых Штатах





Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 19.10.2022 07:14
Сообщение №: 194988
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Историческая справка.
Суверенитет этой территории закреплён Лозаннским договором 1923 года; режим самоуправления исходно базируется на положениях первого Устава «Трагос», утверждённого Хрисовулом Императора Иоанна Цимисхия в 972 году!
Визовые требования и обязательные правила посещения:
Для того, чтобы попасть на эту землю, вам потребуется:
1) Специальное разрешение на въезд – так называемый диамонитирион.
2) Количество заезжающих на территорию ограничено, квота — не более ста двадцати человек в день.
3) Пропуск на эту территорию заказывается не позднее чем за 1-2 месяца до предполагаемой поездки.
4) Максимальное время для заказа – шесть месяцев до даты поездки.
5) Собранные вами документы: паспорта, визы, разрешения, не гарантируют того, что вы сможете ступить на эту землю! (Много раз так бывало даже с известными, медийными персонами!)
6) ЖЕНЩИНЫ НЕ МОГУТ ПОПАСТЬ СЮДА – НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ И НИКОГДА! Ступив одной ногой на описываемую территорию, особи женского пола подпадают под действие уголовной статьи, однозначно гарантирующей пребывание в тюрьме в течение двух лет!
7) Дамы и дети до двенадцати лет имеют право любоваться красотами этого края с катера, которому не разрешается подплывать к суше ближе, чем на пол километра.
8) Здесь строго запрещена любая видео и киносъемка. При посадке на паром, отправляющийся в эти края, полиция конфискует видеокамеру, если обнаружит. Так же, покидая территорию, вы обязаны пройти строжайший таможенный контроль.
9) Отсюда категорически запрещено вывозить любые старые книги, другие старинные предметы и любую утварь, подпадающую под определение − антиквариат (Будь то разбитая чашка позапрошлого века или медный кувшин для вина.)
document
Диамонитирион
Кроме этого:
На выше описываемой территории не поощряется купание в море.
Электроэнергию в строениях, расположенных на этой земле, отключают с заходом солнца.
Зимой нередки шторма, во время которых навигации нет, в связи с чем возможен вариант, что вы не сможете выехать с этой земли или попасть на неё.
При личном досмотре, у вас будет конфискована видеокамера и все носители видеоинформации.
Здесь используется исключительно юлианский календарь, в том числе во всех административных и прочих документах.
Первая подсказка от автора:
Это удивительное место находится не на Островах Тихого океана и не в джунглях Южной Африки, а в самой, что ни на есть, старушке Европе!
Вторая подсказка от автора: готовим рис со шпинатом, по-монастырски
ris so shpinatom
НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
шпинат − один килограмм
пару небольших луковиц
чеснок − пол головки,
укроп − пучок,
масло оливковое − три четверти стакана,
сок, выжатый из двух лимонов,
Одна чайная чашка риса, (наш «Краснодарский» однозначно, подойдёт)
соль, чёрный молотый перец, красный сладкий перец, душистый перец − всё это на ваш вкус.
Да, чуть не забыл, ещё нам понадобятся − пять стеблей зелёного лука.
ГОТОВИМ:
Наш шпинат чистим, промываем под струёй холодной воды, затем отрезаем кочерыжки снизу. Берём кастрюлю (я использую свой любимый казан) и выливаем туда масло, кладём порезанный на дольки репчатый лук, измельченный зелёный лук, а также шпинат (предварительно нарезанный на части). Тушим на среднем огне.
Можно ещё добавить два помидора (или томатную пасту), если их под рукой не оказалось, то доливаем ещё немного воды. Не забываем положить в казан (кастрюлю) измельчённый укроп, соль, чёрный молотый перец и наш душистый перец.
Не забываем закрыть всё это крышкой. Засекаем на часах пять минут и огонь на конфорке ставим на среднее значение.
После чего добавляем рис, чеснок и лимонный сок.
Ставим таймер или засекаем на часах двадцать минут. Пробуем рис. Если он сварился, а блюдо получилось слишком вязким, то можно добавить ещё немного воды и через минуту-другую снять наше постное блюдо с огня.
***
Попробовали? Вкусно? Тогда ответьте, пожалуйста, где находится эта всем известная «Терра инкогнита»?


 


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 22.10.2022 16:28
Сообщение №: 195010
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Больше всего в жизни Маргарита Сергеевна Крулевская ненавидела две вещи: молочную пенку и канкан. Причём первое она ненавидела абсолютно, а второе кое-как терпела. Дело в том, что эта французская мелодия была установлена на «секретный» личный телефон. По которому мог звонить, только совладелец «Сыскного бюро «Крулевская и партнёры» олигарх Силуянов. Пользовался он этой привилегией крайне редко, но категорически настаивал, чтобы эта старая «Нокия» работала всегда и её аккумулятор был заряжен на все сто.

***

Услужливое сновидение легко перебросило Марго из морского берега в Париж, на пляс Пигаль, за столик в знаменитом кабаре.

Но я не хочу в Париж, сто лет там не была и нисколько не соскучилась. Я на море хочу, бархатный сезон совсем скоро, − как могла, сопротивлялась навязчивому сну Крулевская, но девицы на сцене не обращали на её просьбы никакого внимания и продолжали синхронно задирать огромные юбки.

В знак протеста женщина открыла глаза и услышала, что зелёный экран раритетного гаджета мигает буквами «СИЛУЯНОВ. СРОЧНО».

Марго нехотя взяла трубку и сонным голосом проворчала:

− Я знала, что ты враг народа, но что до такой степени! Буду подавать на тебя в су..

− Молчи и слушай, − бесцеремонно перебил олигарх, − моего зама похитили! Требуют выкуп! И не деньгами, а еремеевитом. Твоя задача немедленно обзвонить ювелирные салоны, всех коллекционеров белых и чёрных, скупщиков-перекупщиков и отыскать этот чёртов камень. Иначе его убьют.

− Нау-ш-кина, Ев-гения? − почему-то нараспев произнесла Крулевская, вспоминая детину, метра под два росту, спортсмена и балагура, − как такое могло случиться?

− Я тебя по этой теме не дёргал. Хотел своими силами подлецов найти и в фундамент многоэтажки закатать, да. Видать, старею. Хватка уже не та. Часа через три отзвонись, дай знать, нашла каменюку или нет?

− Через восемь, − возразила Крулевская.

− Чего через восемь? Не понял?

− Рано ещё. Все магазины и салоны закрыты. Откроются в десять. Это во-первых, а во-вторых, ты представляешь, сколько такой камешек может стоить?

− Неважно. Сначала выручу Науша, а потом...

− Помню, фундамент, бетон. Может быть, мне следаков знакомых из комитета подключить? Заявление напишешь?

− Ты, совсем не проснулась? Какие органы? Ни в коем случае. Эти отморозки всё просчитали.

И трубка запищала сигналами отбоя.

Вечер следующего дня. Загородная вилла Силуянова.

Запись телефонного разговора. (голос искажён специальной программой)

Похититель:

− Получишь человека целым, но погружённого в глубокий сон. Координаты его местопребывания сообщим через час, после того как ваш вертолёт доставит камень в указанную точку. Если не прилетит − он будет убит. Если привезёте подделку − он умрёт, если увидим любую слежку − его не станет, если в вертолёте окажется второй человек − аналогично.

Сила:

− Ты, что? Меня за мышеватого[1] держишь? Я булыжник за двести тонн баксов, на блюдечке, а ты его тут же заземлишь![2] Где гарантии?

Похититель:− Их нет.

Сила:− Докажи, что Науш жив! Скинь фото или запись голоса!

Похититель: − Разговор окончен!

***

− Ну, что скажешь, следачка? − Силуянов не находил себе места, вертя в руках редкий природный камень.

− Они не урки. Обратил внимание на обороты речи, говор не тот. Я бы сказала − интеллигентный. Вузовский что ли, − Марго встала с кресла, отобрала еремеевит и положила его в бархатную коробочку.

− Тоже мне Америку открыла. Я и без тебя это просёк. Во-первых, наши на свояка[3], хоть и бывшего, войной не пойдут. Гарантированное перо в бок, без вариантов. А во-вторых, блатным бабки нужны, лучше зелёные (имеется в виду доллары), а не эта побрякушка.

− Их, как минимум двое, − не обращая внимания на колкости компаньона, продолжила Крулевкая, − в разговоре сплошное мы, и это не преднамеренно. Один заберёт камень, а второй сообщит о месте нахождения Евгения.

− Не обязательно, но допустим. Как считаешь, компьютерщики смогут голос почистить?

− Не знаю, но предлагаю дать им задание. Попытка не...

− Давай попробуем влезть в их шкуру, − олигарх снова не дал Маргарите договорить, − на кой им этот камень? Ты его где взяла?

− С большим трудом, но выкупила у знаменитого петрофила.

− Кого, кого? Не понял?

− Человека, хобби которого − коллекционирование природных камней и минералов, ну и изделий из них.

− А почему не купила легально и официально в ювелирках или на сайтах?

− И там, и там его отыскать можно, но предлагают, очень мелкие. Караты не те, мелочь одна. Не камни, а камешки.

− Понял. Идём дальше, − Силуянов усиленно теребил свой подбородок, расхаживая по кабинету, − раз ты смогла его легально раздобыть, почему они не сумели?

− Во-первых, вещь, мягко скажем, − дорогая, во-вторых, этот петрофил мне кое-чем обязан, и продал камень только потому, что отказать не мог! Ты бы видел его рож.., лицо, когда он мне еремеевит вручал. Разве что не плакал.

− Согласен. Аргументы принимаются. Идём дальше. Получили они чудо-камень и что? В скупку не потащат, ибо о Силуянове и его возможностях хорошо наслышаны. Распилят на кусочки и украшений наделают? Тоже, мало вероятно. Сама же говорила, что полукартники и каратники в свободной продаже, в небольшом количестве, но всё же есть....

− Ты забыл о заграницах, ближних и дальних, − Крулевская подошла к Силуянову и усадила на диван, − вполне вероятно, что там за горами-морями живёт ещё один сумасшедший коллекционер, жаждущий заполучить большой драгоценный камень, любой ценой.

− И мы никак не сможем им помешать. Через аэропорты вывозить не рискнут, опасно. Махнут на машине в Казахстан, Армению, Грузию, а оттуда в любую точку Земного шара, − согласился с Маргаритой хозяин кабинета, − но почему они хотят, чтобы камень им доставил мой вертолёт? К чему этот Голливуд?

− Всё гениально и просто. Они выберут место в горах, куда на машине трудно добраться, это раз, а два, твой Dynali двухместный, и они наверняка это знают.

Сутки спустя. Время 21-00.

Силуяновский Dynali прогревал двигатели, а олигарх не находил себе места. Порывался занять пассажирское кресло, но каждый раз останавливался, вспоминая угрозу похитителей. Наконец, машина взмыла вверх и легла на курс, указанный в очередном послании.

И тут же на телефон олигарха пришло новая СМС.

«В точку посадки вертолёта прилетит дрон, с прикреплённой корзиной. Товар положить в неё. Иначе сделка будет аннулирована, с известными вам последствиями!»

***

Для похитителей операция по обмену Евгения Наушкина прошла успешно. Как и предполагала Маргарита Сергеевна - пилот вертолёта доставил драгоценность в горную местность. Переложил в маленький квадрокоптер, который тут же взмыл в ночное небо и пропал из виду.

vertolet

***

Час спустя была получена последняя СМС, с точкой геолокации.

Жертву нашли в зарослях бурьяна, мирно спящим. Без каких-либо следов насилия.

Загородная вилла Силуянова. Восемь часов спустя.

− Я всё же категорически настаиваю, чтобы Наушкин, прямо сейчас написал заявление в полицию. Преступники должны быть наказаны! − горячилась Крулевская, подавая Евгению чашечку, только что сваренного крепкого кофе.

− А я ещё раз тебе повторяю, нет и нет. Мне дали пощёчину, бросили перчатку, я её поднимаю, значит, дуэли быть! − настроение хозяина дома резко улучшилось, после того как врач, проведший с Наушкиным всю ночь, констатировал, что пациент здоров и медицинской помощи не нуждается. Взяв с подноса вторую чашку ароматного напитка, он уселся напротив своего зама и продолжил:

− Ну, давай, брат, излагай всё в мельчайших деталях. Как тебя похитили, где конкретно и тому подобное.

− Сила, да я мало что помню. На подземной парковке топал к своей машине, кто-то подошёл сзади. Укол в плечо, и всё.

− А где охрана твоя было? Чем наш ЧОП[4] занимается? За что они деньги получают? − вставила свои «пять копеек» Маргарита Сергеевна.

− Ну, если честно, я их отпустил. К даме же ездил. Мне в этом деле охрана не нужна.

− Допустим. Дальше что? Где держали, как кормили? − в Крулевской проснулся дремавший до поры, сотрудник советской прокуратуры.

− Да не видел я толком ничего. Комната, вернее, бункер, без окон, с входной дверью. Переносной биотуалет. Кровать, стол. Еда. Кажется, в неё тоже подмешивали снотворное, так как всё время хотелось спать, − Евгений потёр лоб, пытаясь припомнить детали.

− Кто еду приносил, мужик, баба? Как выглядели? Возраст, рост, − давай, вспоминай, − Силуянов, достал из ящика диктофон и нажал кнопку «Запись».

− Там был встроенный динамик. Из него раздавался искажённый голос, разобрать невозможно мужской или женский, с требованием − сесть на стул спиной к двери. Затем в комнате выключали свет. Я слышал, как дверь открывалась, несколько шагов и на стол ставили тарелки...

− Но по шагам ты мог определить, кто входил мужчина или женщина? − Марго тоже что записывала в своём блокноте.

− Всегда женщина. Это я могу утверждать почти наверняка.

− Обоснуй, − попросила Крулевская.

− Шаги лёгкие, приятные, кажется, я даже слышал цоканье каблучков.

И потом, на мясном рагу лежала веточка петрушки. Мужчина вряд ли на такое сподобится.

− Ну, не факт, − возразил Силуянов, − еду могли заказывать из ресторана, или мужик-повар. Тоже в жизни случается. Теперь о главном. Тебя же из этой комнаты как-то вывели? Рассказывай?

− Обычно. Команда − спиной к двери. Укол. Очнулся на этой вилле. Всё.

Марго взяла со стола заключение об экспресс-анализе крови, выполненном в одной из частных клиник, прочитала вслух − хромбромидацетат. Такое без рецепта не купить. Вот у нас и появилась первая ниточка. Прямо сейчас везём тебя в полицию, подаём заявление и пусть они шерстят все аптеки и больницы. Статья сто двадцать шесть УК РФ, в самом классическом виде.

− Нет! − хором возразили мужчины, − этого не будет!

− Тогда, − Марго положила руки на бёдра, − ищите продавца хромбромидацетата сами, ибо никто такой информации, сотрудникам Сыскного бюро не предоставит, даже за деньги.

− Ну, допустим, за большие, с умершими американскими президентами, и выдаст, − Силуянов вновь стал прохаживаться по кабинету, −но надо искать что-то иное. Покупателя снотворного мы будем разыскивать до ишачьей пасхи,[5] израсходовав кучу зелёных тугриков.

Продолжение читайте через неделю.


[1]− простака (жарг.)

[2]− убьёшь (жарг.)

[3]− вора в законе (жарг).

[4]     − Частное охранное предприятие.

[5]− это остроумная народная выдумка, а настоящие живые ишаки не придерживаются никакого вероисповедания. Потому они и не отмечают религиозные праздники, в частности - Пасху. Поскольку Пасхи ишаков не существует в природе, то выражение означает ждать того, что никогда не наступит.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 26.10.2022 12:17
Сообщение №: 195030
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Рассказ-загадка kulibin
Он умер в полнейшей нищете, родственники, организовавшие похороны побежали по знакомым, занимать деньги на погребение.
Когда всё, что удалось собрать, подсчитали, кто-то тяжело вздохнул: «Придётся, братцы, продать ещё и настенные часы. Без этого никак не обойтись.»
С помощью этих удивительных часов и вышли из положения.
Похороны оказались более чем скромными…
21 октября 1735 года. Город Подновье Нижегородского уезда
В семье торговца мукой пополнение. Родился мальчик, будущий помощник в делах отцовских. Главное, чтобы побыстрее грамоту осилил, да счёт. После чего за прилавок, родителя подменять.
Мальчуган рос смышлёным. Читать и писать, его научил дьяк Успенской церкви.
Остальные науки также познавал споро, но вот торговля его мало интересовала, тянуло к механизмам. Что-нибудь читать или игрушки разные изготовить.
Батя не возражал. Не тянет к купечеству, значит, так богу угодно, ступай, постигай премудрости дел слесарных, токарных да часовых. Из поездок привозил герою этой загадки, книги по физике, химии и прочим естественным наукам, которые только мог найти.
И парнишка проглатывал их в одно мгновение. Выучился чинить различные механизмы любой сложности, и когда дело доходило до ремонта сложных мельничных жерновов или иных заводских машин, тоже не подкачал.
***
Вскоре слава о молодом человеке разнеслась по городу. А местные купцы, раскатывая по огромной Руси-матушке, заезжая в Европу и даже далёкую Азию, разнесли весть о талантливом юноше по многим городам и весям.
Пареньку недоставало фундаментальных знаний. Первый российский университет открылся в Санкт-Петербурге всего за одиннадцать лет до его рождения. И попасть туда, посланцу города Подновье не легче, чем пролезть верблюду в игольное ушко.
Но Бог на свете есть, и он всё видит.
Однажды мастер из провинции смог обратить на себя внимание самых высокопоставленных особ.
Для светлейшего князя – любителя шумных и красочных фейерверков, изготовил такие чудеса пиротехники, что ими могли гордиться и родоначальники этого вида забавы – китайцы.
Позже помог решить весьма важную проблему тех времён: мосты. В середине восемнадцатого века были мало приспособлены для проходов судов. Механик- решил её в разных городах, даже в Лондоне.
От гонорара за мост «Лондон-бридж» великодушно отказался:
− Достаточно и того, что это сделал наш, российский умелец.
Как известно, судьба − субстанция полосатая. И за белой чертой следует чёрная.
И не всё гладко было во взаимоотношениях с сильными, мира сего.
***
Светлейший князь спал и видел, как стянет с нашего героя кафтан, заставит побрить бороду и будет показывать всей Европе, греясь в лучах его славы.
Но нашла коса на камень – талантливый человек наотрез отказался расставаться с подлинным атрибутом русского мужика, да и в шелка облачаться не спешил.
Фаворит императрицы ответил по-свойски: начал пакостить, принуждая оценивать труд его в сущие копейки.
Мастер постоянно дарил свои изделия людям, а ушлые иностранцы устроили настоящую охоту за чертежами и присвоили себе самые громкие его изобретения.
Нужны доказательства? Пожалуйста! Сколько угодно. Оптический телеграф, через тридцать пять лет после описываемых событий купили у французов. Трехколесный экипаж-самокатка с маховым колесом, тормозом, коробкой скоростей через сто лет ляжет в основу ходовой части автомобиля Карла Бенца. Созданная им «механическая нога» для офицера, потерявшего конечность при Очаковском штурме, − прадедушка нынешних протезов. То же самое относится к методу верёвочного многоугольника, без которых не было бы таких ажурных и очень прочных современных мостов. И даже больше – в основу строительства знаменитого пекинского стадиона «Птичье гнездо», на котором сегодня соревнуются олимпийцы, положены идеи, высказанные два века назад, героем нашего повествования.
***
В заключение добавлю, многие годы фамилия этого человека стала нарицательной и воздать должное русскому гению мы просто обязаны!
А подсказка где? Так вот она. Герой нашей загадки был старовером. Поэтому сегодня мы будем готовить их блюдо, именуемое «Закиданики».
НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
1) Тёртого картофеля - «дранки» − примерно пол кило
2) Пяток варёных и истолчённых картофелин
3) Два взбитых яйца
4) Грамм сто муки (лучше обойной)
5) соль — по вкусу
6) Грамм двести любого фарша
7) Морковь − пару штук
8) Сало − пятьдесят грамм
ГОТОВИМ:
Всё вышеперечисленное размешиваем и лепим небольшие клецки. По одной штуке (так как могут слипнуться) с разницей секунд в тридцать бросаем в кипящую воду.
Ставим таймер на тридцать минут. Аккуратно процеживаем через дуршлаг.
Кладём на сковороду и обжариваем с морковью и салом. Таймер ставим на пять минут.


 


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 29.10.2022 06:36
Сообщение №: 195042
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

«Тень».Рассказ — загадка
 
­

Взгляните внимательно и если возможно – нежнее,

И если возможно – подольше с неё не сводите очей.

Она перед вами – дитя с ожерельем на шее

И локонами до плечей.

М. Ц. (1913 год)

(Про себя тихонько: «Поцелуй!»)[3]

tsvetaeva

Муся уехала в эмиграцию, а я перебралась в Белокаменную. Надо было как-то обустраиваться, искать работу.

***

Отправилась к другу и ученику покойного отца, директору Румянцевской библиотеки. Уж кто, кто, а он ни за что не откажет.

− «Видите ли, сейчас у нас нет набора работников, штат полон. И мне кажется, работа библиотекаря вам вредна: у вас же сильная близорукость», − директор был интеллигентным человеком и отказал со всей вежливостью.

− Будто бы жить одной, с маленьким сыном и без средств к существованию при сильной близорукости крайне полезно, − подумала Ася, а вслух произнесла:

«В бывшем Румянцевском Музее три наших библиотеки: деда: Александра Даниловича, матери: Марии Александровны, и отца: Ивана Владимировича. Мы – Москву – задарили».[7] Пыталась издавать свои книги и зарабатывать на жизнь гонорарами. Бесполезно. Её романы «Голодная эпопея» и «SOS, или Созвездие Скорпиона», не взялось опубликовать на одно издательство. В двадцать седьмом ненадолго уехала в Италию, на Капри, к Буревестнику Революции. Он помог. Познакомил с поэтом Борисом Зубакиным, у которого и начала работать секретарём, сразу после возвращения в Советский Союз.

За что и поплатилась! Арестовали в тридцать третьем, ибо Борис оказался самым настоящим масоном и розенкрейцером.

Правда, тогда меня продержали в застенках всего-то пару месяцев. Помогло заступничество Бориса Пастернака, Максима Горького и его жены Екатерины Пешковой. А спустя четыре года − новый арест, тот самый, незабываемый, в Тарусе.

«Чекисты» вывезли из дома весь творческий архив, все ещё неизданные рукописи.

− Горького больше нет, заступиться за тебя некому. Получай свою десятку и отправляйся к чёрту на кулички, − гаркнул следователь, захлопывая тонкую папку.

− А сына то, за что? Он ведь только инстит…

− Его за «контрреволюционную агитацию», − бесцеремонного оборвал её начальник. И не надейся, в один лагерь вас не сошлют. У ГУЛАГа[8] их много. На всех хватит!

***

Отсидела от звонка до звонка. Вышла уже после войны, в сорок седьмом. Но вдоволь насладится свободой не удалось. Через два года – новый арест. Слава богу приговор смягчили, ограничились ссылкой в посёлок Пихтовка, Новосибирской области. В один из центров пребывания политзаключенных.

***

Женщина взяла со стола потрёпанную книгу воспоминаний «Моя Сибирь». Нежно погладила и подумала:

− Писала всё как есть, без утайки и обид на судьбу. Старалась не вызывать к себе жалость.

Положила томик на место и обратила внимание на, лежащее рядом, настольное зеркало, потемневшее от времени. Поднесла его к лицу, посмотрела.

− Неужели, она всего лишь тень своей сестры? Конечно же, нет. Это совсем не так. Фамилии, девичьи, у нас одинаковые. А вот судьбы − они совершенно разные!

***

Дорогой мой читатель. Тебе только что и остаётся, назвать эту знаменитую фамилию.

А где традиционная подсказка? − спросите вы.

Так вот же, она. Полагаю, одной строчки будет достаточно:

«Мне нравится, что вы больны не мной…»

Старшая сестра посвятила это стихотворение Маврикию, чтобы раз и навсегда начертать жирную точку во всевозможных пересудах и не ставить любимую Асю в неловкое положение.

 

[1]− цитата из романа «Amor».
[2]− советский художественный фильм 1961 года, драма режиссёра Льва Кулиджанова.
[3]− Стихотворение «На вокзале».1911 год. М.Ц.
[4]− «Зовут её Ася…». Фрагменты из книги. Автор Ольга Григорьева
[5]− Цитата из романа «Аmor». Сталинский лагерь. Сороковые годы прошлого столетия.
[6]− Из книги Анастасии Ивановны «Памятник сыну».
[7] − https://www.miloserdie.ru/article/anastasiya-czvetaeva-unikalnaya-lichnost-i-bolshoj-pisatel-ona-vsyu-zhizn-byla-v-teni/?ysclid=l8qwhgo23p905642664
[8]− Главное управление лагерей.
фото автора


 


Прозаик

Автор: paw
Дата: 02.11.2022 18:41
Сообщение №: 195054
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

e1

Офис сыскного бюро «Крулевская и партёры».

Сотрудник бюро Виктор Половинкин с явной неохотой, достал из стола бланк договора и протянул престарелой посетительнице.

− Вера Васильевна. Это формальность, но её надо соблюсти. Без подписанной бумаги мы не имеем права приступать к работе. Так гласит закон, и мы придерживаемся каждой его буквы.

Женщина долго рылась в сумочке, наконец достала оттуда очки и водрузила их на нос.

- «Заказчик» то есть я, − читала она вслух и комментировала, − «поручаю сыскному бюро разыскать мою двоюродную внучку, за что готова уплатить следующие суммы: накладные расходы в сумме..., гонорар в сумме...» − сюда надо ещё добавить, обязательно − родственница мне нужна для того, чтобы составить дарственную на трёхкомнатную квартиру в центре города, большой загородный дом и денежные средства на счетах, в рублях и валюте...

− Это совсем необязательно − оборвал словоохотливую посетительницу Половинкин, − вы лучше повторите исходные данные. Сколько ей сейчас лет? Хотя бы примерно. Где может проживать приёмная дочь вашего двоюродного дяди? Чем она может заниматься сейчас, вернее, к чему она была склонна, в тот год, когда вы его видели в последний раз.

− К хищникам, − пробубнила Вера Васильевна, вытирая платочком выступившие слёзы, − я ей на день рождения подарила большого мягкого, ГДРовского львёнка, вот с ним она и любил играть. Даже в кровать с собой брала. Она ведь удочерённая, детдомовка. Возможно, её родители были укротителями или какими-нибудь зоологами.

− Слава богу, не бурого медвежонка, − съехидничал Виктор, − а то я уже подумал, что дело происходило в правление царя Гороха.

− В данном случае ирония совершенно неуместна! Вы, надеюсь, обратили внимание, что я не оспариваю суммы умопомрачительного гонорара, прописанного в договоре! Слава богу, покойный супруг, отправляясь в лучшие миры, оставил мне достойный капитал, который я и передам единственной родственной душе.

Половинкин кивнул, соглашаясь и взяв исписанный лист бумаги, стал читать вслух:

«Разыскиваемое лицо − Валентина Виперс. Возраст примерно сорок − сорок пять лет. Волосы (были, сейчас могут быть любого цвета!) русые. Близорука. В детстве носила очки. Возможное увлечение, хобби или работа − зоология или ветеринария. Предполагаемое проживание − наша область.»

Всё правильно?

Женщина кивнула, и поднявшись с места и произнесла:

− Задаток брать будете? Или потом, всю сумму сразу?

***

Вызвав для Веры Васильевны такси-люкс, Половинкин открыл, купленную по случаю, пиратскую базу данных жителей Южно-Российска и области, приступил к поиску.

Виперсы, не Ивановы, Петровы, Сидоровы, и на том спасибо, − размышлял он, просматривая одну страницу за другой. Но с кавалерийского наскока отыскать нужного человека не удалось.

Жила, когда-то обычная семья, мама, папа, дочь. Все носили эту фамилию и попали в автокатастрофу. Их машина влетела впереди идущий бензовоз. Итог, погребение на местном кладбище.

Немного поразмыслив, Виктор всё же позвонил своей начальнице и рассказал о поступившем заказе.

− Начни с кладбища, − недовольно проворчала Крулевская, − сфотографируй листы в книге погребений...

− Марго у них там уже всё компьютеризировано, − возразил Половинкин, и поняв, что сейчас Марго лучше не беспокоить, отключился.

***

Обеспечив сотрудников муниципального управления, со скорбным названием «Городское погребальное хозяйство» месячным запасом коньяка и, приплатив деньгами, Виктор получил доступ к базе данных.

***

«Виперс Наталья Вольдемаровна: дата рождения − дата погребения ... 1982 год. Место No 314.

Виперс Арнольд Аскольдович: дата рождения − дата погребения ... 1982 год. Место No 314.

Сведений об упокоении Валентины Арнольдовны Виперс старенький компьютер не выдал!

Не поленившись, Половинкин отправился в соседний сарай, где хранился бумажный архив советских времён и потратив пару часов, начихавшись пылью, всё же отыскал нужную папку, информацию с которой перенесли на электронный носитель. Сомнений не было. Валентина чудесным образом выжила. И скорее всего, после лечения, а иначе и быть не могло, снова попала в детский дом. И вполне возможно, что девочку ещё раз удочерили. Следовательно, − иная фамилия, другой город, а может быть и страна! И всё это при живой родственнице − Вере Васильевне Лапыгиной!

Сфотографировав новенькую мраморную плиту на месте захоронения четы Виперсов, Половинкин уселся в машину и записал в свой блокнот:

«1) За могилами кто-то ухаживает. Заменил советские кресты на дорогое надгробье. Кто? Когда? Найти изготовителей и расспросить о заказчике. Сколько у нас в городе мастерских по изготовлению памятников? Узнать.

2) Ещё раз переговорить с Лапыгиной. Знала ли она о смерти родственников? Если да, то почему не стала опекуном девочки?

3) Детские дома города и области. В них воспитанники находятся до восемнадцати лет, а потом их отпускают на все четыре стороны. Допустим, Валентине, на момент трагедии, было лет четырнадцать − пятнадцать, следовательно, она покинула детдом в конце восьмидесятых, а Советский Союз развалился в девяносто первом. Самые тёмные года.

С какого пункта начать?»

Закрыв блокнот, Виктор вдруг подумал, а может быть, прямо сейчас поехать домой к Вере Васильевне, показать фото могил, заявить, что девочка тоже погибла, но её похоронили отдельно. Такое могло быть? Вполне. Отказаться от гонорара, и дело с концом. Какая вероятность, что я разыщу Валентину? Процентов пять, не более.

И сыщик нажал на педаль газа. Но отправился не к заказчице, расторгать договор, а приступил к отработке первого пункта своей записи.

***

e2

Половинкин сегодня встал с нужной ноги, и ему везло. В первой же, попавшийся на пути, мастерской, по изготовлению памятников, расположившийся в ста метрах от ворот кладбища он отыскал хозяина-мастера, который, по фотографии опознал свою работу.

− Даниил Григорьевич − расспрашивал Виктор камнереза, − постарайтесь вспомнить, хотя бы месяц, когда был выполнен этот заказ?

− Почитай пару месяцев назад. Я, почему так хорошо запомнил, потому как мужик тот, наличку отдал, всю сразу, и за сам памятник, и за его установку. Сейчас же все продвинутые, карточками кредитными тычут, или перевод на счёт. Деньги скоро совсем исчезнут, а этот пятитысячными бумажками, хрустящими, и никакого чека не потребовал. Значит, доверял. А такое, как забыть?

− Вы не ошибаетесь, точно мужчина? Не женщина? Или может, оба приходили?

− Один явился. Весь из себя чёрный. На машине старенькой приехал, а кошелёк, что толстолобик откормленный. Вот такой, − мастер вытянул вперёд свою ладонь.

− Негр что ли? − удивился Виктор.

− Зачем, негр. Никакой не негр. Штаны чёрные, рубаха тоже. Понятное дело, траур у человека, горюет по этим Виперсам. Видать, родственники они ему, близкие, были. А что работу не забрал, да сам не установил, так, наверное, человек занятой или уезжал куда, а может быть, вообще, нездешний. Всяко ведь бывает. А мне что, мне нетрудно. Да и лишняя копеечка, карман не тянет!

Виктор поставил диктофон на паузу, достал пятитысячную купюру, протянул её Даниилу Григорьевичу и продолжил, − пожалуйста, опишите мне его, какого он роста, примерно сколько лет, цвет глаз, может быть, особые приметы, например, татуировки или родинки.

− Это хорошо, что вы не из полиции, − улыбнулся мастер, те завсегда вместо денег, красные корочки в рожу тычут. Идёмте со мной. Я сейчас вам кое-что интересное покажу.

Минуту спустя Половинкин уже разглядывал на стареньком смартфоне фото мужчины и слушал пояснения словоохотливого камнетёса.

− Я же с ним никаких бумаг не подписывал, ну там, акта выполненных работ или тому подобное. Сдал-принял. Вот и сфоткал его тайком, рядом с памятником. Мол, если что не так, то у меня, на сей счёт доказательства имеются. Могу продать. Но только с телефоном. Десять тыщ! И никак не меньше. Телефон-то рабочий, по нему ещё звонить можно. И динамик у него, знаш, какой громкий? Хош послушать?

***

Всем же известно, что плясать лучше от печки. Остаток дня ушёл у Виктора на то, чтобы за вознаграждение, получить в паспортном столе, копию очередной бумаги − место бывшей прописки четы Виперсов! Мало ли, а вдруг! В жизни и не такое бывает. Но, на сей раз, увы. С трудом добытая справка ничего не дала. Дом прежних хозяев попал под снос и на этом месте поднималась над городом очередная свечка-человейник.

Книжный магазин «Читать − не оторваться!»

Завидев посетителя, хозяйка магазина Анна Васильевна поспешила ему навстречу и, взяв под руку, увлекла в подсобку, не забыв запереть входную дверь и повестить табличку «Закрыто».

Пять минут спустя Даниил Григорьевич, опрокинув в себя рюмку водки и закусив малосольным огурчиком, объяснил цель своего визита:

− Тобой сегодня интересовался сыщик, хорошо, что частный. Я на нём очень неплохо заработал. Впарил старый телефон, с фотографией какого-то чудака, рассматривавшего заказанный тобою памятник. Пусть теперь побегает, поищет! Но скажи честно, зачем ему понадобились Виперсы? Сдаётся, он по твою душу припёрся! Столько лет прошло, а кто-то никак не угомонится!

− Что ты хочешь? − огрызнулась хозяйка магазина, − новый станок для обработки камня? Или оплату годовой аренды за помещение? Мы с мужем и так хорошо платим тебе за молчание...

− Только поэтому я пришёл сюда, − мастер и поднялся из-за стола и бросил на него визитку Половинкина, − возьми, может пригодиться.

− Двадцать тысяч, − Анна вернула картонку посетителю.

− Чего двадцать тысяч?

− Долларов, конечно. Не рублей же. Зато, чтобы сыщик перестал заниматься этим делом.

− Маловато, за загубленную человеческую душу.

− Шестьдесят! Но за троих! Нам очень мешают на этом свете сыщица Крулевская и бизнесмен Силуянов, − женщина открыла вмонтированный в стену сейф, достала из него две фотографии и три пачки долларов, − здесь ровно половина. Остальное получишь после того, как представишь убедительные доказательства гибели, всей троицы. Вопросы будут?

− И в какие сроки? Мне же ещё их выследить надо. Где живут, работают, обедают, развлекаются.

− Всё здесь. Выполнили эту работу за тебя, − хозяйка магазина положила перед убийцей солидную папку.

Заметка в газете «Южно-Российские новости». 

«Странное исчезновение известного ювелира и мецената И.П. Шурхевича. Сегодня на открытии спортивного лагеря «Пингвинёнок», главному спонсору строительства вдруг стало плохо. Стоящие рядом мужчина и женщина тут же пришли на помощь. Взялись доставить его в ближайшую больницу. Но ни в одно из медицинских учреждений ювелир не поступал. Номера машины, на которой увезли мецената, к сожалению, в суматохе, никто не запомнил. Полиция начала поиски».

***

Марго тебе не кажется, что это дело рук нашей парочки? − Силуянов кинул газету на стол.

− Пожалуй, я с тобой соглашусь, − Крулевская пробежала глазами заметку и продолжила, − похитители, мужчина и женщина. Щурхевич − ювелир, и наверняка в его закромах, есть то, что их очень интересует. Укол и авантюрная, наглая, но классная работа. Там же вполне мог быть кто-нибудь из органов.

− Машина, скорее всего, числится в угоне или на ней номера липовые. У обоих парики и силиконовые маски. Если что-то бы пошло не так, и за ними увязались местные журналюги или стражи закона, спокойненько доставили бы несчастного в больничку, после собственного укола. Почти никакого риска, − олигарх взял ножницы, вырезав заметку, положил её за стекло антикварного серванта. 

Улица имени Героев 1812 года. Особняк владелицы книжного магазина. 

− Как ты думаешь, отдадут наследнички за этого старикашку, зелёно-синий гранат из его коллекции?1 Тридцать шесть карат, как-никак! − доктор минералогических наук Эдуард Витальевич Софин поднялся и заглянул в глаза своей супруги.

− А куда они денутся. «Принесут на блюдечке с голубой каёмочкой.[1]».

− Но ведь на этот раз, сама полиция будет нас искать! Это нечастный сыск, господина Силуянова!

− Ой, Эдик, ты что, испугался? Это же наше последнее дело. Получим «безделушку» и бегом, в мир свободного капитализма и предпринимательства, − женщина порывисто обняла мужа и зашептала в ухо, − на днях каменотёс отправит к праотцам «сладкую парочку», а заодно и сыщика Половинкина. Вся полиция станет на уши. Будут рыть землю и выйдут на «Данилу-мастера», ну а мы за это время успеем сделать ноги. Вот только надо решить, через Грузию или всё же через Среднюю Азию. Как ты думаешь, у кого на границе бардака больше? 

Продолжение читайте через неделю.


[1]− Цитата из книги И.Ильфа и Е.Петрова «Золотой телёнок»

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 02.11.2022 19:18
Сообщение №: 195055
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Так уж вышло, что с малых лет, я был ярым поклонником портативных устройств по передаче информации. Пределом мечтаний считался в то время радиоприёмник на батарейках, тогда их любовно именовали красивым словом «портативный».
Родители считали мою страсть «буржуйской блажью», а о том, чтобы дать мне денег на этот «портативный-переносной» и речи быть не могло.
Самый дешёвый из этих приёмников на семи транзисторах или просто «транзисторный» с красивым именем «Альпинист» стоил аж двадцать семь полновесных советских рубликов!
На завтраки в школе мне выделялся из скудного семейного бюджета один гривенник или десять копеек, а теперь рассчитайте сами, сколько лет надо было копить на, пахнущий новой пластмассой, двух-диапазонный «Альпинист». Набор радиодеталей для приёмника в магазине «Юный техник» стоил семь рублей, но был страшным дефицитом, и купить его для нас мальчишек тех лет было огромным везением!
А пока, каждый день кладя в копилку заветный гривенник, я собирал простенькие устройства, состоящие из наушника и диода «Д2В». Диоды приобретались в «Юном технике», а вот откуда я брал наушники, рассказывать не буду, догадайтесь сами. Намекну лишь, что в эпоху отсутствия сотовых телефонов на наших улицах, кое где, стояли серенькие будочки и в них были приборы, за две копейки позволяющие…
Если к моему устройству присоединить антенну из проволоки, и прикрутить её к батарее парового отопления, предварительно очищенную от краски, то в наушнике можно было услышать трансляцию новомодной радиостанции «Маяк».
***
Прошли годы, я окончил школу, а затем и Политехнический институт. Стал получать заработную плату хоть и небольшую, но постоянную. Решил жениться. При подаче заявления в ЗАГС будущим молодожёнам полагались талоны, которые отоваривались в магазинах, гордо именуемых «Салоны новобрачных». В них удавалось приобрести дефицитные обручальные кольца, костюмы и платья, изготовленные не в нашей стране, а в государствах — членах СЭВ.
Поход в этот салон был для будущих молодожёнов событием эпохальным. Постольку свадьбы ещё не было, и гости никаких денег не дарили, только моя зарплата за пару месяцев, вот и все наши сбережения.
***
Настал тот день, когда мы наконец открываем дверь в мир неведомых товаров. Различного фасона платья из новомодного кримплена и трикотина, белые туфли «лодочка» на высоком каблуке. Но главное на драпированной красным бархатом тумбочке стоит он, Его величество, самый большой в мире портативный радиоприёмник высшего класса «Ленингра-002», с эмблемой «Знак качества» на самом видном месте. То, что это чудо тогдашней техники весило килограмм восемь, без учёта массы комплекта батареек, не имело никакого значения.
Главное − он был все-диапазонный, ну то есть короткие волны принимались с девятнадцати метров, и это давало возможность слушать легально некоторые вражьи голоса, на других частотах постоянно забиваемые «глушилками». В нём даже были кнопки фиксированных настроек, аж на три станции УКВ!
Ну, а теперь скажите мне, какой польский костюм или какая пара болгарских туфель смогут убедить меня отказаться от покупки этого чуда советского радио-прома. Двести двенадцать рублей легли на тарелочку перед кассиршей, а в талоне появилась отметка — товар будущим молодожёнам отпущен. Всего доброго, товарищи брачующиеся.
***
Сказать, что начало моей супружеской жизни было безрадостным, − не сказать ничего. Ну, что поделать, если моя вторая половина, мягко скажем, не разделяла моей страсти к этим самым приборам передачи информации.
Узбекская ССР, г. Ташкент. Пять лет спустя
Однажды я зашёл в статусную столовую, переоборудованную под бар. Под потолком на солидных кронштейнах висел 64-ти сантиметровый телевизор «Рубин» и, можете себе такое представить! Обычным будним днём(!) транслировал выступление берлинского балета «Фридрих штат Палас». В то время в Узбекистане телевизоры вещали аж на трёх каналах, двух центральных и одном местном.
telek rubin
Этот самый «Палас» можно было увидеть, разве что, ранним утром 1-го января, в передаче «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады», да и то пару номеров, не более.
Улыбающийся бармен, протягивая мне коктейль, коротко и важно произнёс: «Запис! Видео!»
Я, честно сказать, ничего не понял, вышел под жаркое южное солнце и стал гордиться местными умельцами, сумевшими, каким-то образом, соединить любительскую кинокамеру с телевизором.
Год спустя.
Меня командировали в Монгольскую Народную Республику исполнять интернациональный долг и строить новый элеватор. Поскольку Монголия считалась вполне дружественной по отношению к СССР страной, то жёнам совзагранслужащих разрешалась легально трудоустраиваться. Супруге, в общем-то, повезло, она нашла работу в ДСНК[1],
И, можете себе представить, там зарплату выдавали не рублями и даже не тугриками, а зелёными американскими долларами. Аж двадцать четыре однодолларовых бумажки в месяц, за вычетом комсомольских и профсоюзных сборов − на руки выдавался двадцать один.
Сей факт давал нам законное основание посещать настоящий валютный магазин. Серьёзные товары в нём стоили столько, что нашей двухлетней командировки никак не могло хватить на их приобретение.
Но имелись в продаже и доступные коробочки с надписью «VHS» «JVC». По семь долларов за штуку. Как глава семьи, с неоспоримым правом, распоряжаться семейным бюджетом, я взял, да и купил три этих коробочки.
На удивлённый взгляд супруги коротко произнёс: «Точно знаю, пригодятся!»
Прошло ещё два года.
Загранкомандировка закончилась, и мы вернулись в родной Ташкент.
Наступила осень, и я со своими студентами я оказался на обязательных в то время сельхозработах.
Невесть, откуда взявшийся, холодный фронт смог одолеть близлежащий горный хребет, смешался с горячим воздухом двух пустынь и над кишлаком разверзлись хляби небесные. Дождь лил не переставая. Остро встал вопрос об отъезде всего студотряда. Местному председателю колхоза такой поворот событий был крайне невыгоден. Дармовую рабочую силу отпускать ой как не хотелось. И сообразительный руководитель нашёл оригинальный выход. Вечером принёс из дома и подключил к телевизору удивительный прибор, со странным названием видеомагнитофон.
Так я впервые услышал голос Володарского, и с удивлением узнал, что тамошние фильмы постоянно прерываются чудеснейшей рекламой. Особенно мне запомнилась одна: «Покупайте штаны фирмы со смешным названием «Леви Страус».
Странные эти люди − капиталисты, тратят деньги на рекламу того, что любой здравомыслящий человек оторвёт вместе с руками.
И у вашего покорного слуги появилась цель в жизни! Я, наконец, понял, какое богатство хранится в трёх коробочках, привезённых мною из Улан-Батора, и возжелал иметь свой собственный, личный, видеомагнитофон.
Как я его доставал через чёрный вход в магазин «Берёзка», как давал взятку чеками «Внешпосылторга», поведаю, как-нибудь, в другой раз. Но, в конце концов, в квартире появился удивительный прибор способный записывать и воспроизводить не только звук, но и изображение!
Мой сосед заглянул ко мне, на минутку, и три часа без отрыва смотрел похождения «Терминатора» и «Командос». С трудом поднялся со стула, размял отёкшие ноги и произнёс: «Вообще-то, если честно, эти фильмы цветные. Я как-то одному барыге сантехнику на даче менял, так у него там телевизор импортный имеется, и он гад, закордонные фильмы в цвете смотрит. Зараза».
***
Вот пишу сейчас эти строки, а мои внучата сортируют в ящике шнуры зарядных устройств к сотовым телефонам. Где-то на дне его лежит самодельный шнур позволяющий перезаписывать видео кассеты с одного видеомагнитофона «ВМ-12» на другой, там же валяется и микросхема, преобразующая сигнал «ПАЛ» в «СЕКАМ».
Конечно, прогресс не стоит на месте, канули в Лету аудио-видео кассеты, следом ушли «вечные» CD диски.
Молодёжь поголовно обзавелась портативными приборчиками, называя их заграничным словом «гаджеты». Порой мне проще позвонить своим детям из комнаты в комнату, чем заставить их отложить в сторону смартфон и банально пообщаться по-человечески.
К чему я это говорю? Да к тому, что прав был наш известный сатирик Аркадий Исаакович Райкин, однажды произнёсший - «Пусть всё будет, но пусть чего-то, всё же не хватает»!
А теперь рецепт от молодожёнов прошлого столетия. Пирог «молодожёны».
pirog molodozh
НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
1) Тесто, слоённое, бездрожжевое. (Для скорости приготовления сами не готовим — покупаем в кулинарии)
2) Сардельки — 2-3 штуки. (Очищаем и кладём в будущий пирог, предварительно не отваривая)
3) майонез − количество на ваш вкус.
4) зелень, какая в доме отыщется. Пучок.
5) Одна головка лука.
6) приправа для пиццы, а вообще подойдёт любая, какая вам нравится.
ГОТОВИМ:
Наше тесто выкладываем в форму, дно которой застелено бумагой для выпечки. Вилочкой делаем десяток другой дырочек, затем смазываем всё это майонезом.
Лук поджариваем в масле и кладём поверх теста, затем добавляем нарезанные кружками сардельки. Сверху смазываем все это кетчупом, а если его нет под рукой, то опять майонезом.
Насыпаем измельчённую зелень и приправу.
Выпекаем в духовке при температуре двести градусов. Время выпечки семь — десять минут. После чего огонь уменьшаем до самого минимума и засекаем время. Ещё десять минут.
Блюдо молодожёнов готово!

[1] − Дом Советской Науки и Культуры.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 05.11.2022 08:30
Сообщение №: 195058
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Загородный ресторан «Вершина горы».

Крулевская и Силуянов любили эту «точку общепита», расположенную у подножья горной гряды, и всегда заказывали столик у окна. Отсюда открывался превосходный вид на величественные вершины, снежные шапки которых не таяли даже в самые жаркие дни.

Сегодня они, в ожидании встречи с ювелиром Ароном Гифтом, с удовольствием поглощали шашлык и молодого барашка, запивая немного терпким домашним вином.

Дело в том, что Гифт хорошо знал Шурхевича, был вхож в его дом и мог рассказать о драгоценностях, представляющих интерес для похитителей.

Время шло, а званого гостя всё не было. Молчал и его мобильник. Это вызывало искреннее удивление у обоих, ибо такой демонстративный отказ от обеда с олигархом мог иметь далеко идущие последствия.

Наконец, терпение Силуянова лопнуло:

− Едем к нему домой. И если там застанем, то Арон не только выложит нам всё, что знает, но ещё и приплатит. Сколько времени потрачено зря.

− Ну не совсем зря, барашек был очень даже ничего, это, во-первых, − Марго допила остатки вина, − а во-вторых, и ты, и я немного подшофе[1], и нам за руль никак нельзя. Вызывай такси.

− Ещё чего! Я не желаю сидеть здесь целый час и ждать, пока какой-то «Убер[2]» сюда доберётся. Поехали быстрее. Горю желанием посмотреть в глаза этого обнаглевшего барабанщика[3].

***

Десять минут спустя оба поняли, что совершили чудовищную ошибку. Вероятно, смертельную. Педаль тормоза напрочь отказывалась слушаться ноги олигарха, проваливалась в пол, никак не замедляя движения элитного внедорожника.

Хмель из головы бизнесмена испарился мгновенно, − ручной тормоз на себя, резко! − проорал он, вцепившись в руль, до посинения костяшек пальцев.

− Не, не ра-бо-та-еееет! Нее мо-гу, за-е-ло.

− Что б тебя... − выругался Силуянов, но помочь женщине он не мог, вести машину одной рукой, по горному серпантину − стопроцентное самоубийство, − сейчас мы налетим вот на тот валун и перевернёмся. Готовься. Ремень пристегнула? − в минуту чудовищной опасности бывший вор в законе думал не о себе, а о той, которую любил всю жизнь, но, повинуясь воровским традициям, не посмел предложить руку и сердце.

***

Немецкая сталь и подушки безопасности выполнили своё главное предназначение − спасли жизнь пассажирке и водителю. Перед столкновением Силуянов успел полностью открыть окна, поэтому потерпевшие смогли покинуть, то, что раньше называлось «Гелендвагеном» относительно комфортно, отделавшись лишь синяками и царапинам.

Кое-как приведя себя в порядок, Крулевская начала искать виновных, и прежде всего из самого близкого окружения:

− Сила! Я подам на тебя в суд и потребую компенсации.

− Интересно за что же?

− Статься двенадцать точка пятнадцать - нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона, штраф до...

Олигарх рассмеялся и одной рукой вытирая слёзы, второй обнял спутницу:

− Ты считаешь, что я, нарочно испортил тормоза у собственной «ласточки»?

− Этого я не утверждаю, но за рулём совершенно был ты, − она поднялась на цыпочки и поцеловала своего спасителя.

gelik

Рядом с ними остановился старенький «Фольксваген» и оттуда выскочил всклокоченный Арон Гифт:

− Извините, пожалуйста, я вынужден был задержаться. Но у меня на то имеется веская причина! Представляете, хулиганы пробили сразу два колеса. Запаска, конечно, у меня есть, но только одна, пока дождался автослесаря, то, да сё...

− А позвонить не догадались? − как можно язвительнее произнесла Крулевская, − или у вас пробили и телефонную связь?

− Нет, смартфон банально украли. Да что мы стоим, садитесь скорее, и едем в город. Вам надо как можно скорее показаться докторам! Вполне возможно, у вас срытые повреждения и даже переломы. Идти можете?

***

Болтая без умолку о коллекции минералов и в особенности об уникальном гранате, редчайшего цвета, коим так гордится его друг и коллега Шурхевич, Гифт чуть было не столкнулся со встречным автомобилем.

Водитель которого, в последнюю секунду успел вывернуть руль и ... улетел в глубокое ущелье.

***

Находящийся в нём убийца, ехал проверить и сфотографировать последствия подстроенной им автокатастрофы. Увы, сегодня был совсем не его день.

***

Глядя на полыхающее внизу пламя, Марго прошептала, − кто-нибудь, дайте наконец телефон? Надо срочно вызвать скорую.

− Бесполезно. Поехали отсюда. Доберёмся до пункта ГАИ и всё расскажем, − олигарх схватил белого как мел Арона и потащил к «Фольксвагену».

− Не ГАИ, а ГИБДД, − поправила женщина, но Сила её не слушал. Он снова прокручивал в голове события последнего часа, сопоставляя всю имеющуюся информацию.

Заметка в газете «Южно-Российские новости». Раздел «Происшествия и преступления».

«Вчера, не справившись с управлением на горной дороге, погиб в автокатастрофе владелец мастерской по изготовлению памятников и надгробий Даниил Григорьевич Сыроедов.»

Улица имени Героев 1812 года. Особняк владелицы книжного магазина.

− Надеюсь, у тебя хватило ума не выплачивать ему всю сумму? − мужчина взял ручку и обвёл заметку.

− Только половину, задаток, о чём сильно жалею, − Валентина Софина (в девичестве Виперс) села на колени мужа и взъерошила его шевелюру, − ну, не сердись. Кто же знал, что этот идиот так бездарно загубит дело. Раньше у него это отлично получалось.

− Ты имеешь в виду тот давнишний случай, когда он отправил на тот свет твоих приёмных родителей, ярых противников нашего брака?

− Ну, не надо так о покойниках. Они, в общем-то, были люди неплохие. Удочерили меня, кормили, поили. Только не хотели отпускать замуж раньше восемнадцати.

− А ты росла самой настоящей стервой! Добивалась своего любой ценой! Как там правило русской грамматики утверждает? Уж, замуж, невтерпёж. Распробовала сладкую утеху и не никак желала расставаться с моей холостяцкой постелью! Требовала плотских доказательств любви каждый день, и не по одному разу! Что мне оставалось делать? Пришлось прибегнуть к помощи бывшего школьного друга − Даньки. Он с малых лет, был чрезвычайно влюблён в ... денежные знаки. Помнится, чтобы с ним рассчитаться, я продал на барахолке свой японский видеомагнитофон. Дефицитнейшая, между прочим, штуковина, была в то время!

− Ну, не дороже моих прелестей, − супруга расстегнула рубашку и погладила волосатую грудь мужчины, − пойдём проведаем нашего ювелира, и в коечку. Пошалим маленько, вспомним молодость.

− Да погоди ты, ненасытная, − Эдуард отстранил руку женщины, − задача до конца не решена. Теперь нам самим предстоит доделать то, что не удалось Даниле. Иначе эта «сладкая парочка» рано или поздно до нас доберётся. Они как собаки-ищейки, если возьмут след, уже не упустят!

− Если поздно, то ничего страшного. Кроме этого дома у них не будет никакой добычи. Я на убийство не пойду! Мы, женщины, должны рожать, производить на свет новых людей, а не лишать их жизни. Это вы, мужики, воины, а леди, вроде меня, создания хрупкие − ваша добыча и награда! − Валентина решительно встала и направилась в сторону спальни.

− Что-то производить на этот свет новых людей у тебя никак не получается. Грехи, тяжкие, не позволяют! − Эдуард Витальевич последовал за супругой, на ходу снимая с себя одежду, − у нас ещё хромбромидацетат остался? Через пару дней ты подойдёшь к олигарху сзади и незаметно сделаешь укол, а я обрушу на голову сыщицы наш «могучий квадрокоптер». Представляю, что сотворят с её причёской его четыре лопасти. За кордоном эта птичка нам не понадобится, к тому же законы стран СНГ запрещают их легальный ввоз. 

Окончание читайте через неделю


[1]− в состоянии лёгкого опьянения. Происхождение слова связывают с французским словом chauffe — «нагретый, подогретый алкоголем».

[2]     − Агрегатор такси.

[3]− болтун (жарг.)

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 09.11.2022 16:42
Сообщение №: 195083
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 15 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры