Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «paw»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «paw»

Букет Императрицы» или история одного аромата.часть 2.
Родные и близкие  Августа Мишеля уехали из  Российской империи ещё до начала Первой мировой войной. А парфюмер взял да и остался. Что двигало им?  Скорее всего мы об этом не узнаем никогда. Вполне возможно, «величайший нос того времени» просто влюбился и  не смог расстаться с  ней,  самым дорогим ему человеком. А жениться не мог, так как уже был женат и даже  имел  дочь.  По другой  версии, он  не сумел  уехать во Францию из-за того, что  банально  потерял паспорт. Хотя в это согласитесь верится с трудом.
Чем занимался  этот человек в бурные годы становления советской  власти я так и не узнал. Что поделать этот  гений был человеком очень закрытым и крайне не публичным.
    Духи и одеколон понадобились и новой власти. Хорошо пахнуть хотят все и с этим ничего не поделаешь. Такова уж человеческая натура.  Национализированная фабрика «Товарищества Брокар и Ко»  под броским названием «Новая заря» быстро  перешла к  производству массовой  парфюмерии, возрождая  традиции «Цветочного одеколона».
Новый- старый  главный парфюмер этой фабрики француз Август Мишель и его помощники  приступили к  разработке оригинальных советских ароматов. Первым из его лаборатории вышли в свет духи «Манон». В них  хорошо  сочетались запах гвоздики (эвгенола) и запах ландыша. Но эти духи большого спроса не имели. Их запах был  слишком нежными  для партийных работников  и «нэпманской»  элиты тех лет. От  парфюмера требовали
 сильного, революционного не забываемого аромата.
в Европе до настоящего времени во всю гуляет  анекдот: «На просьбу дамы помочь ей с выбором духов продавец уточняет: «Вам для нападения или для защиты?» В Советском Союзе  практически все духи в те годы  были универсальными — слегка привлекая вначале, они отталкивали потом. Особенно если смешивались с запахом пота в переполненном общественном транспорте.
      Сам маэстро Мишель  считал, что именно сейчас  пробил его звёздный час. Вместе со старым сотрудником фабрики, художником предприятия, он придумывает новое название своему творению. Его привело в восторг представленная
 упаковка – красно -золотистая коробочка. Ему казалось,  что именно такое оформление точно выражает не только образ его авторских духов, но и художественный авангард, ворвавшийся тогда в мир устоявшегося стиля в упаковке парфюмерной продукции.
 В далёком  1924 году парфюмер  представил новую версию своих знаменитых духов  руководству  фабрики и предложил новое  авангардное название - «Красная Москва».
С большим сожалением  должен сказать, что  советская парфюмерия всё ещё оставалась  мещанским пережитком. Бывшие «духи императрицы» из роскошных ароматов для избранных превратились в достаточно доступную вещь. Цветочный букет с искорками мускуса стал единственной возможностью для многих поколений советских женщин ощутить потаённую радость, извечное пристрастие россиянок к пряным запахам Востока и свежему дыханию среднерусской природы.

В  1939 году руководство страны советов  выставке  организовало грандиозную выставку  «Пищевая индустрия».  На ней выставлялись многочисленные картины и  плакаты  рекламирующие  продукцию советских фабрик и заводов. Среди этих полотен выделялась  работа художника Алексея Вольтера «Продукция ТЭЖЭ», где на переднем плане красовалась подарочная коробка с набором духов, пудры и мыла «Красная Москва».
К сожалению создателя этих ароматов на выставке не было. Его вообще уже  давно не было в живых. Он был оклеветан и погиб в ГУЛАГе. Такая же участь постигла и художника, правда   несколько лет спустя. Их имена больше нигде не упоминались. Но великие ароматы нашего прошлого, ставшие предметом искусства, живут по законам, неподвластным жизни и смерти человеческой.
        Притихшие дети молча крутили в своих руках  пустой флакончик. Затем дочь подняла на меня свои  чуть повлажневшие глаза  и  решительно поставила его на почётное место, рядом с все ещё  любимой куклой.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 26.01.2016 21:54
Сообщение №: 135928
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Жестокая и равноапостольная.

 

 

Предание старины глубокой повествует нам, что её малой родиной было село Выбуты неподалёку от Пскова, вверх по реке Великой. Девочка была родом из славянского племени древнерусской княжеской династии Изборских и носила имя - Прекрасна. Молодая княгиня была из тех самых Гостомыслов, предки которых звали на Русь скандинавских князей- варягов.

В жизни каждой девушки имеет место быть особый случай. Конечно произошёл он и с нашей героиней. Пришлось ей пересекать реку Великую, именно здесь она и встретилась со своим суженным - молодым князем Игорем.

Князь со товарищи изволил охотиться «в области Псковской» и, возжелал без промедления перебраться через реку. Увидел «некоего плывущего в лодке» жестом и голосом подозвал его к берегу. Вдруг молодец обнаружил, что его парусом правит не мужчина, а девушка красоты удивительной. Тут же воспылал к ней князь похотью и стал склонять деву ко греху. Однако рулевая оказалась не только красива, но целомудренна и умна. Решительно отклонила ухаживания княжеские решительно устыдила наглеца. Напомнив охотнику о княжеском достоинстве и его судии, ибо он сам должен всегда быть «светлым примером добрых дел» для своих поданных, а так же для людей пришлых. Да, я молода, нет так знатна и уязвима перед вами, но я уж лучше в реку брошусь, чем стерплю поругание.

Выслушав такую речь князь Игорь отпрянул и более к девочке не приближался. На берегу

щедро расплатился с ней за перевоз и расстался с ней, храня в памяти гневные её слова, а так же прекрасный образ девы далёкой.

После этой встречи Прекрасне только и оставалось, что сидеть в своей светёлке и высматривать в окошко, не едут ли сваты. Лично сам опекун Игоря князь Олег в скорости поехал за ней. С порога передал девушке слова молодого князя :-«Не нужно мне другой жены, а надобна мне токмо она». Сборы в дорогу дальнюю были не долги, не то, что сама дорога до стольного града Киева, того что на великой реке Днепр возведён знатно. Здесь и выдали её за Игоря, тут же заменив славянское имя девушки на варяжское. Отныне именовалась она Хельгой, или по-русски — Ольгой. Что значит «святая».

Так Прекрасна -Хельга -Ольга стала женой князя и русской княгиней.

Совсем не простое супружеское бремя легло на плечи юной Ольги. Недолго суждено было ей наслаждаться своим семейным счастьем. После свадьбы молодой супруг без промедления отправился в поход , а вернулся из него уже отцом: сын княжеский народился.

Время в ту пору было тревожное, вороги перли на Русь со всех сторон.
Князь не задержался возле жены своей юной, скоро собрался да и уехал по делам важным, княжеским. Суждено ему было столкнуться там с коварным ворогом.
Был он схвачен в стане древлянском предательски и от подлых рук неприятельских принял смерть лютую.( О том, что князь Игорь был жестоко замучен древлянами за попытку взять с них дань в третий раз подряд, уступая требованиям воевод из своей собственной дружины я скромно умолчу.)
Слишком мал был юный княжич, сын Игоря, для дел важных, государственных. Такой вот удел выпал его матушке, княжить в Киеве за малого дитяти и за мужа в бою павшего.

------------------------------------------------------------------------
Никогда не забуду мужа свого, князя удалого Киевского. Покорюсь судьбе выберу вдовью долю,

более никогда замуж не пойду,
буду житие вести до скончания века с болью этой, многим бабам на руси великой ведомой.
И не будет теперь мужчины, который сможет мне от скорби великой освободиться. Увы но нет
на Руси нет такого бога,чтобы могла к нему обратиться я за помощью и утешением.
Однако даю в том обед, что
отомщу я убийцам, и смерть их меня излечит. Выпал такой удел мне, что бы не дать воли поганцам
над Киевской властью святой поругания чинить.
Узнают и запомнят супостаты проклятые, что Ольга княгиня законная есть, а не глупая птица — курица.

Сильно опасаясь мести киевской знати за убийство их князя, древляне отправили большое посольство к княгине ,с предложением ей незамедлительно вступить в брак со своим правителем Малом.

Двум десяткам послов, прибывшим по реке, правительница оказала самый радушный приём. Она всячески старалась показать им, что готова принять предложение древлян. Сообщила, что завтра послов пригласят на княжеский пир, который будет устроен прямо в ладьях.

На следующий день подбоченясь, посланцы стояли в своих ладьях, а Ольгина дружина несла эти судна на своих плечах. Однако дойдя до середины княжеского двора, ладьи побросали в глубокую яму. Именно её княгиня распорядилась вырыть за одну ночь.

«Хороша ли вам честь?» — спросила сверху Ольга.

«Горше Игоревой смерти!» — отвечали обезумевшие послы.

-Закопать их жильём- повелела княгиня и отправилась незамедлительно писать письмо ненавистным древлянам с
просьбой отправить к ней новые посольство состоящее из ещё более знатных людей и числом по более первого. Не имея никакой информации о том, какая участь постигла первое посольство,

древляне удовлетворили просьбу вдовствующей женщины и послали полсотни своих самых знатных соплеменников.

Ольга радостно и хлебосольно приняла их, предложив перед вечерним пиром хорошенько вымыться с дороги. По её распоряжению слуги подпёрли двери снаружи, со всех сторон обложили баню хворостом и подожгли. Второе посольство сгорело заживо.
Чуть после и третье посольство состоявшее из пять тысяч мужей было уничтожено воинами вдовствующей княгини на тризне по мужу у стен древлянской столицы Искоростеня. На следующий год наша героиня снова подошла с войском к Искоростеню. Город сожгла дотла с помощью голубей древлянских. Их скупили за ранее, за деньги немалые, верные ей люди. Потом привязали к лапам птиц паклю горящую да и выпустили на волю.

Обезумевшие птицы полетели к своим гнёздам. И заполыхали повсеместно крыши сухой соломой, да камышом речным крытые. Оставшихся в живых древлян пленили и продали в рабство.

-------------------------------------------------------

«А как же?» - Ольга ту пору ещё не приняла веру христианскую, молилась богам языческим, а по сему - христианское прощение, было ей не ведомо. Летописцы того времени писали, что в её мести не было наслаждения от победы над ворогом. Всё ещё жила в её душе месть за смерть своего мужа. Вот эту потерю любимого человека княгиня киевская безнаказанной оставить никак не могла. Вдова сделала то, что считала нужным. Более Ольга никогда не была замечена в кровавых и мстительных расправах.

В середине 50-х годов X века она с большим посольством отправилась в Византию. Там крестилась в христианскую веру. Естественно получила при крещении другое известное имя . «Повесть временных лет» описывает крещение нашей героини:» Византийский император, сражённый красотой и мудростью женщины, захотел жениться на ней. «Я язычница, — ответила русская княгиня. — Если хочешь крестить меня, то крести меня сам, — иначе не крещусь». Император исполнил желание гостьи, а затем снова предложил стать своей женой. Она же ответила с негодованием: «Как ты хочешь взять меня, когда сам крестил меня и назвал дочерью. А у христиан не разрешается это, — ты сам знаешь». И ответил император: «Перехитрила ты меня, Елена. Отныне будет такое твоё христианское имя.

Сын Святослав пошёл в отца. Охота, военные походы и пиры. Его мать всю себя отдала воспитанию трёх его сыновей- своих внуков. Ярополк, Олег и Владимир. При чём двое старших вполне склонялись к тому, что бы принять христианство, а вот самый любимы Владимир никак не хотел идти на столь решительный шаг. Однако, даже старших внуков бабушка окрестить никак не могла. Её сын и их отец их был, как бы это по мягче сказать - убежденный язычник.

В 969 году Ольга слегла в предсмертной болезни. Она просила сына выполнить свою предсмертную просьбу и принять христианскую веру. Но сын был неумолим. Святослав со всей решительностью отказался изменять вере своего отца.

Умирая мать во всеуслышание предсказала, что всё равно вся Руси обратится ко Христу и совсем скоро, а сыну пророчила близкий конец и погибель. Княгиня киевская была погребена по- христиански, без каких-либо языческих обрядов. Как она и напророчила, её сын Святослав, был убит через три года печенегами. Они сделали из его черепа чашу и преподнесли своему правителю. Младший внук святой и равноапостольной Ольги великий князь Владимир принял христианство, перенёс святые мощи своей бабки в Десятинную церковь и крестил всю Русь. великую.

Говорят, что тело блаженной княгини до сих пор сохранено от тлена. Его можно наблюдать через окошко в каменном гробу. Но окошко это открывается исключительно для истинно верующего христианина, все прочие люди могут лицезреть только закрытый гроб.

 

 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 28.01.2016 11:08
Сообщение №: 136061
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

агадка  от  Анны   Монс.
 (  Или -на что способна женская  логика)
                                                            
На дворе  1692 год,  молодой  царевич  Петр,  раздосадованный  бесконечными  разговорами   матери о необходимости скорой женитьбы на Евдокии   Лопухиной, в  сердцах  хлопнув  дверью , бежит подальше от  ненавистного   дома.
 Добравшись до берега  реки  быстро отвязывает лодку и  доверившись течению падает  на холодное, мокрое дно.
Неширокая  речка  Яуза    выносит   утлое  суденышко  к  удивительному  месту - немецкой слободе,  в простонародье  именуемое  Кукуем.
Иностранцы, селившиеся в  этом  месте   не платили торговых пошлин, могли «курить вина» и варить пиво. Качество   построенных  домов,  удивительная  чистота, необычная одежда  обитателей  слободы  привели  Петра в неописуемы  восторг. 
 
 Главенствовал  над всем  этим   удивительнейший человек,   
Швейцарец - Франц Я;ковлевич Лефо;рт. ( отвлекусь и скажу, что  за все  сделанное  им  для  России - Петр велел поставить ему памятник в Александро-Невском монастыре в Петербурге (как  самому  приближённому, однако  не исполнился царский указ  до сих пор, а жаль!!).
Швейцарцы  увековечили ,память  о своем  знаменитом  земляке  назвав  в его честь одну из центральных улиц Женевы.
 

Но  вернемся в  Кукуй. Молодого царевича  встречали подобающим образом. Поили, кормили  заморскими  яствами  и даже показали  удивительную диковинку ( второй такой на Руси в то время не было)  -музыкальную шкатулку, которая  стояла в  доме  виноторговца Монса. Захмелевший Петр немедленно пожелал узнать как  эта   «инструмента» устроена. !!
Что  делать  бедному Францу, отказать  подвыпившему  царевичу-  навсегда впасть в немилость  будущему самодержавцу,
разрешить- с  Монсом  во век не расплатишься, да  и вся  слобода  категорически  против, хоть и царевич, а  подобные вещи  надобно беречь, ломать  прихоти ради -ни как  не можно.
Неожиданно   на помощь пришла  младшая дочь  виноторговца - Анна. ( будущая  фаворитка  русского царя, да  и вообще  семья  Монсов оставила заметный след в русской истории)
Девушка  сказала  одну единственную  фразу, которая  оставила  и  «волков  сытыми и овец  целыми». После ее  слов и Петр -остался  вельми  доволен и Лефорт с Монсом  смогли спокойно перевести дух.
Пожалуйста,  поставьте себя на место  молодой девушки  Анны Монс,  перед вашими глазами  весьма  нетрезвый  царевич и  угрюмая  толпа  жителей слободы во главе с Лефортом ,а  главное  растерянный  отец  со слезами на глазах. И  ПОВТОРИТЕ    ЗНАМЕНИТЕЙШУЮ ФРАЗУ. А в помощь вам  портрет  юной  немки.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 29.01.2016 10:17
Сообщение №: 136226
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

«На губах ТэЖэ,
На щеках ТэЖэ,
На бровях ТэЖэ,
Целовать
где же?
По стечению обстоятельств продукция ТэЖэ действительно была немного французской. В России чудом остался и выжил в ужасах революции знаменитый французский парфюмер Август Мишель, который выпускал духи «Букет Императрицы» к трехсотлетию дома Романовых. Он продолжал работать на знаменитой фабрике «Брокар», вошедшей в ТэЖэ. В 1925 году его духам дали имя «Красная Москва», их до сих (весьма малыми партиями) пор выпускает фабрика «Новая Заря».
--------------------------------------------------------------------------
Он повернулся, сдернул с носа пенсне и заговорил чужим голосом:
- Оказывается, я давно живу с израильской и английской шпионкой… Которая сплела сеть в моем доме и у себя на работе… Ради своих сионистских интересов она продала нашу партию и страну…А я все эти годы проявлял политическую близорукость…Не разобрался, что имею дело с врагом народа…
Она увидела как глаза мужа, ставшие без очков совсем маленькими, вдруг начали увеличиваться.
- И ты стерпел эту чушь? … Ты не плюнул им в морду?...Ты опять промолчал…, - закричала женщина и, придерживаясь за дверь, начала оседать к полу…
В 1921 году на совещании в Москве он приметил хорошенькую смышленую комсомолку. Домой в Запорожье она уже не вернулась и вскоре стала женой известного партийного функционера. Однако только роль жены аппаратчика ее не устраивала.
В 1948 году на официальном приеме присутствовала Голда Меир, посол нового государства Израиль. В своей книге Голда вспоминает: "Ко мне подошла ……………….. и сказала на идиш: "Я дочь еврейского народа"". Они беседовали довольно долго, и прощаясь, сказала:"Всего вам хорошего. Если у вас все будет хорошо, все будет хорошо и у всех евреев в мире".
В отличие от других супружеских пар членов ЦК, у них не было тайн друг от друга. Супруга первая узнавала о вопросах, обсуждаемых в самых верхах. Но привыкла за годы жизни в Москве держать язык за зубами.
О предстоящем заседании муж тоже рассказал ей. Невнятно намекнул, что Сталин готовится обсудить еврейский вопрос. Она давно чувствовала, что тот поджидает повода, чтобы расправиться с ней. Десять лет тому назад они отделались, можно сказать, только испугом. Сейчас ситуация явно не в их пользу. После подготовленного убийства Михоэлса и шумихи, поднятой вокруг еврейского антифашистского комитета, да и по интонации мужа, сообщившего ей это известие, она отчетливо почуяла неладное. Но больше всего ее пугало то, как предупредительно начал здороваться с ней в последнее время при встречах Лаврентий Павлович…
Сталин не без основания считал, что близкий ему человек находится под влиянием жены и несколько раз рекомендовал оформить развод, вероятно, он не желал, чтоб на коммуниста, занимавшего ключевые посты, оказывалось давление с двух сторон. В результате она была обвинена в "измене Родине" и в связях с международным сионизмом. Все проголосовали за её арест , лишь он воздержался.

Бывший Генеральный секретарь ЦК Компартии Израиля С.Микунис рассказывает в своих воспоминаниях об одной из встреч с ним:
"…Увидев его, я подошел к нему и спросил:
-Почему вы позволили арестовать свою жену?
…Он с тем же стальным лицом, на котором не дрогнул ни один мускул, ответил:
- Потому что я должен был подчиниться партийной дисциплине…Я подчинился Политбюро, которое решило, что мою жену надо устранить…".
После допросов с применением пыток она особым совещанием при МГБ СССР была приговорена к пяти годам ссылки в Кустанайскую область.
Девятого марта, когда после похорон Сталина топтавшиеся на трибуне мавзолея принялись поздравлять его с днем рождения, он коротко бросил Берии:
- Отпусти её… Сделай мне подарок…
При подготовке к новому открытому процессу в связи с «делом врачей» она была возвращена в Москву и находилась на Лубянке. На следствии к ней опять применялись пытки. Но вот свершилось чудо— возвращение к мужу под личным, уже чуть ли не почетным конвоем товарища Берии. Затем через 10 дней постановление Президиума ЦК КПСС о восстановлении в партии. А еще две недели спустя решение о полной реабилитации. Ну просто какая-то сказка! Особенно в сравнении с судьбами большинства остальных пострадавших, вынужденных годами ждать даже не реабилитации, а хотя бы просто освобождения.
Их внук пишет: "Они никогда не ссорились, постоянно ворковали, вместе ходили на прогулки…Конечно, дед чувствовал перед бабушкой какую-то вину, хотя я бы не винил его за 1949 год. Что он собственно мог тогда сделать?"
Когда спустя годы выяснилось, что бабушки серьезные проблемы со здоровьем, ее положили в Центральную клиническую больницу. Деду было 80 лет, но он каждое утро вставал в семь утра и шел на электричку. Доехав до Филей, пересаживался в метро и ехал до станции "Молодежная", затем на автобусе до больницы. И так каждый день.
Более не смею более утомлять тебя, дорогой мой читатель. Тебе ведь давно уже понятно, о ком идет речь. Вот только при чём тут ТЭЖЭ? Фото как всегда в помощь.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 02.02.2016 08:07
Сообщение №: 136688
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
 

Загадка от завода по производству популярного товара.

Есть предположение, что матерью его была молодая турчанка, которую захватили в одном из своих походов буйные  казацкие  ватаги. Дети научились от матери турецкому языку, легко понимали татарский. Крестной матерью героя  нашего повествования была русская женщина Матрена, по прозвищу Говоруха, а крестным отцом — войсковой атаман Корнила Яковлев. Считается,  что  наш герой был  средним  из трёх братьев. После смерти отца старшим в семье стал первенец-Иван. Гордился им отец: статным вырос большак, видным. У матери-красавицы унаследовал он глаза-уголья, густые кудри, черные брови вразлет. В отца пошел характером: своенравным был Иван, гордым, независимым и таким же, как батяня, удалым и бесстрашным. Но судьба  распорядилась  иначе- через   века  до нас дошли  деяния  среднего брата.

      Первый документ о нашем  герое  – его просьба об отпуске для поездки в Соловецкий монастырь 1652. Двадцатилетний казак  совершил свое первое путешествие, пересек русские земли с юга на север.
Как  говаривал с эстрады « известный  сатирик,» время  было  жутчайщее», походы за зипуном были законны, - это была военная добыча. Так делали и московские князья, и цари, нападали на соседние княжества - грабили, - называя грабёж военной добычей, разоряли целые княжества и присоединяли имущество (княжества) других князей себе.
    Русское правительство доверяло  нашему герою важные поручения. В 1661 году он с Иваном Исаковым и несколькими донцами и запорожцами отправился на переговоры с калмыцкими старейшинами о совместных действиях против крымских татар и ногайцев. В 1663 году он уже  во главе большого казачьего отряда с Дона, в союзе с калмыками и запорожцами, ходил под Перекоп против крымцев. Здесь казаки  захватили много пленных и скота , а на обратном пути разбили крымский отряд.
              До 38 лет, возраст более  чем  солидный, для  лихого  вояки, наш герой  ничем не отличался от обычных удачливых казачьих атаманов. И вдруг- судьба  его делает  «немыслимую загогулину».  В канун своей  кончины  наш герой  упоминал о казни старшего брата Ивана, ослушавшегося Юрия Долгорукого и попытавшегося увести находившейся под его командой отряд с «царской службы» на Дон, как о первопричине своих «безобразий».
      В 1665 году  князь Ю.А. Долгоруков арестовал старшего брата  Ивана за самовольный уход с казаками на Дон, во время войны с Речью Посполитой. Разбирательство царского воеводы было коротким: со старинными казацкими обычаями он не посчитался и самовольный уход атамана с казаками из расположения войск расценил как дезертирство. Последовал приговор — смертная казнь, и Иван в присутствии большого числа казаков был повешен. Возможно, очевидцем казни старшего брата стал и наш герой. Во всяком случае, расправа с Иваном потрясла его, в душе  клокотала злость и ненависть. Как и полагается, на плечи  легли заботы о большой семье.
    Правительство всё в больше выпускало медные деньги, приказав, что б они так же ценились, как и серебряные. Выпуск медной монеты привел к спаду стоимости денег и росту цен. В 1661 г. хлеб подорожал более чем в 10 раз. За один серебряный рубль давали несколько медных. Медные деньги упали в цене, их отказывались принимать в казну в виде налогов, в уплату за продукты. Стрельцы и солдаты хотел получать жалованье хлебом, зерном, мясом и т. д
       В очередной приезд удалой казак   оказался в белокаменной. «Столица как  всегда поразила его многолюдством, сказочной красотой Кремля, бойкой и богатой торговлей, обилием церквей. На улицах и площадях царило оживление, звонили колокола, лихо неслись кареты с вельможными боярами в дорогих шубах, мелькали купеческие возки с товарами, сновали лоточники, продававшие разную горячую пищу.  На высоком помосте наказывали плетьми провинившихся перед властями: кого — за то, что прилюдно сказал неосторожное слово про царских судей и дьяков, кого — за то, что помешкал снять шапку при появлении патриарха со свитой. На Ивановской площади в Кремле, что рядом с самым высоким в тогдашней Москве строением — колокольней «Иван Великий», постоянно толпился народ. Кто пришел сюда по своим делам в один из приказов, кто — оформить сделку у площадного подьячего, кто послушать новости. Ведь именно здесь бирючи, привлекая внимание толпы ударами литавр, оглашали зычными голосами царские указы. Отсюда и родилась поговорка «Кричать во всю Ивановскую».
      Братьев   среднего и младшего , по свидетельству иностранных хроникеров, "тотчас же доставили прямо в судилище, где был разведен огонь. Как только они туда прибыли, героя нашего повествования  вздернули на дыбу и дали ему 18 — 20 ударов кнутом, но он не обратил на это особого внимания".
Держался очень мужественно также и в то время, когда его положили спиной в огонь и стали жечь, а боярин Долгоруков и некоторые другие спрашивали его при этом о различных вещах. На одни вопросы он отвечал очень дерзко, на другие же совсем не давал ответа. А именно речь шла о том, чтобы он выдал неких знатных людей, имевших с ним связь. Но все это осталось тайной.
    В государственных архивах сохранились стенограммы допроса  с собственноручными пометками государя Алексея Михайловича. Он не чурался самостоятельно формулировать вопросы для  подследственного  и просил тщательно фиксировать ответы, а затем показывать их.
Младший брат Фрол на допросе о связи с опальным патриархом Никоном  дал те же показания, что и наш герой. "Да и брат его- Фролко,- говорится в наказной памяти по делу о патриархе Никоне, — с пыток говорил те же речи…".
 
1922 году в СССР принимается Постановление о производстве товаров  для населения,  общество /ПЕПО/ берет в аренду бывший  завод, который в 1922 году получает новое имя – Героя нашего повествования.

Прозаик

Автор: paw
Дата: 04.02.2016 09:14
Сообщение №: 136878
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Отпуск по ранению.

В город вошли красные. Мимо окон кого-то повели одетые во все кожаное люди, то ли в тюрьму, то ли сразу на расстрел. Пелагея перепугалась, схватила маленькую Валечку и вместе с сыном Виктором спряталась под кровать. В дверь постучали настойчиво и сильно. Женщина боялась вылезать из своего убежища и молила бога, чтобы дети не заплакали. Входная дверь была крепкая, дубовая, сработанная на совесть. Она выдержала удары прикладов и кованых сапог. Наступила тишина. Дочка тихо хныкала, прося грудь. Сын, несмотря на все передряги, уснул, укрывшись пыльным прикроватным ковриком, связанным из старых женских чулок и лоскутков ткани.

Пелагея приготовила суп из свёклы и картошки, больше в доме ничего не нашлось. Но супруг не пришёл ни в этот день, ни в следующий, вообще не пришёл никогда.

 

Красных выбили из города Деникинцы. По улицам, как и раньше, стали прогуливаться барышни в длинных кружевных перчатках, крутя ажурные зонтики от солнца. Дореволюционные вывески вернулись на свои места. Но ненадолго. Спустя несколько месяцев власть опять поменялась, уже навсегда. Пелагея перебивалась как могла. Стирала соседям белье, когда дочка спала, бежала мыть полы в какое-то учреждение. Продавала мебель и мужнины вещи. Исхудала сильно, но детям умереть не дала.

Местные власти записали её как вдову паровозного машиниста, то есть пролетария, оставили женщину в покое, только отобрали часть дома и, на удивление, даже выплатили мизерную компенсацию. В отобранной части дома поселились эмигранты из Чехословакии, семья Карлсонов, Бажена Алозиевна, её сын, невестка и их дети. В общем дворе все жили бедно, но дружно, помогали друг другу, чем могли. Вместе растили детей, вместе отмечали новые революционные праздники.

 

Время текло быстро. Отгремела гражданская война, начался и быстро закончился НЭП. Виктора приняли в Фабрично-заводское училище, по моде тех лет именуемое в народе ФЗУ. Валечка уже бегала в школу, располагавшуюся в соседнем дворе.

Виктор приходил домой важный, гордо, по-мужски, показывал измазанные соляркой руки, доставал из-за пазухи продуктовую пайку – четвертушку хлеба и пару черноморских скумбрий.

Мать аккуратно принимала паек, приговаривала:

— Чой-то сам не съел. Поди, целый день голодный, — и отправляла сына мыть руки.

— Нам там ещё чай давали и целых два куска сахару, мне хватило. Ещё по дороге в сквере орехов насшибал, так что сыт я, ты лучше сеструху покорми и сама поешь. Я вот скоро гальванщиком стану, знаешь, какая нужная профессия. На любом заводе с руками оторвут, вот тогда заживем по-барски.

— Это что ж за должность така — «гальванщик», я про такую и не слыхала никогда.

Это что выходит, начальником будешь али как?

— Нет, мать, не начальником, рабочим я буду! Специалистом! Вот, к примеру, кровать у нас имеется, хорошая — панцерная, а боковины у неё какие? Крашеные. Краска слезет и все, дальше ржавчина полезет, так ведь. А я их поникелирую, будут блестящие, красивые и служить будут долго, еще твоим внукам достанутся. Поняла?

Прибежала из школы Валечка, размахивая тряпичным мешочком с книжками. И тут же встряла в разговор.

— А я когда вырасту, обязательно врачом стану, буду детей лечить и животных всяких, лошадей там, коз. А то вон у нас на школьном дворе лошадь есть. Её у белых отбили и к нам определили для школьных нужд. Так она хромая, в нее снаряд попал, только не убил, а поранил. Вот я вырасту и вылечу лошадку, чтобы хорошо бегала и в скачках участвовала, призы брала. И мальчишек соседских лечить буду, когда они простывать станут.

Пелагея украдкой смахнула слезу.

«Растут детки. Жаль, отец этого не видит». А вслух произнесла:

— Разговорами вашими сыт не будешь, мойте руки и за стол. Я сегодня свекольник сделала, так что пировать будем. И хлебушек Витя принёс, и рыбку.

 

***

 

Как-то неожиданно пришёл срок идти служить в армию Виктору Щурову.

— Мать, ну не плачь ты так. Это всего лишь на три года, сестрёнка как раз медучилище закончит, и будем вместе ее замуж выдавать, — успокаивал, как мог, бравый юноша свою разом постаревшую мать. — Все мои друзья пошли служить, а я что — хуже. Других вообще в морфлот берут, это целых пять лет. А меня в пехоту. Весной сорок первого уже буду дома.

«Человек предполагает, а всевышний располагает», — гласит народная мудрость.

 

Вернулся Виктор не в сорок первом, а в сорок третьем, приехал долечиваться домой после тяжёлого ранения, а тут как раз немцы в город вошли. Остался он в оккупации. Отрастил бороду, ходил на костылях, врачи хотели ногу отнять, но он не дался. Мать день и ночь лечила различными травами и настойками. Старые знакомые снабдили другими документами, связался с подпольем. Опыт фронтового разведчика пригодился и в тылу.

По ночам выводили из строя машины — душегубки, засыпали дефицитный сахар в баки с бензином. Из типографии крали шрифты, тем самым не давая оккупантам печатать свои указы и постановления. Что там скрывать, приходилось также карать предателей. Были среди горожан и такие. Рука раненого солдата в эти минуты не дрожала. Особенно если приходилось лишать жизни полицаев. А вот с подрывами железнодорожных полотен получалось плохо. Почти все ушедшие на задание назад не возвращались.

Но самая главная задача Виктора состояла в том, чтобы анализировать поступающую из разных источников информацию, обрабатывать её и передавать через верных людей в штаб Красной Армии. По ночам над городом пролетали «Ночные ведьмы».

«По моей наводке пошли, — размышлял Виктор. — Значит, будут заводы и порт в Новороссе бомбить».

Мать с некоторым укором, но и с пониманием смотрела на сына. Она догадывалась о его отлучках в город, но молчала. Как могла меняла повязку на ноге сына, обрабатывая рану, чем придётся. Никаких медикаментов у неё не было, да и достать их в оккупированном городе было практически невозможно.

 

***

 

От сестрёнки никаких вестей не было. После училища ушла служить в медсанчасть. Да и какие письма могли прийти в оккупированный город. Фашисты впервые применили в городе своё изуверское изобретение — машины-душегубки. Устраивали на базарах и в других людных местах облавы. Загоняли людей в машины, выхлопная труба которых была заведена в герметичную будку. Пока машина ехала за город к вырытому в лесополосе рву, все погибали в страшных муках. Однажды попал в такую облаву и Виктор. У него была назначена встреча со связным на Сенном базаре. Убежал бы, конечно, но куда убежишь с развороченной взрывом ногой. Однако выжил. Видать не вышел срок помирать ему. Полумертвый, вылез уже ночью из чуть присыпанного землёй рва и к утру, хромая, вернулся домой к матери. А спустя несколько месяцев город был освобождён, и бравый сержант Щуров, ещё не совсем здоровый, был откомандирован в распоряжение разведроты N-ского полка. Писать Виктор не любил, но деваться некуда, слово дал матери, что будет писать хотя бы раз в неделю. Слово данное старался держать, ведь от сестрёнки Валечки вестей не было совсем. Писал просто, без затей, по-рабочему.

Ходил, мол, туда, привёл кого надо, за это и наградили.

А как ещё мог написать старшина-разведчик, почти каждую ночь пересекавший линию фронта и добывавший нужного и важного «языка» или минировавший важные фашистские коммуникации.

 

 

 

 

                                    ***

 


А теперь, дорогой мой читатель, пришло время признаться тебе, что Виктор Щуров — мой отец.
Пока он был жив, я пытался разговорить его, выспросить о войне, о его пребывании в подполье, о разведроте, в которой служил бравый вояка.
— Что, один я воевал? Вся страна воевала. А когда награды у всех, что же, их на показ выставлять? Если бы такая сестричка, как наша Валечка, не вынесла меня из боя, то помер бы я там, на нейтральной полосе от потери крови. Вот девчонки наши — вот они точно, все до одной героини.
Моя бабушка выслушала монолог сына, потом смахнула слезу, вытерла лицо чистым платком и ушла в другую комнату. Так же молча, не проронив ни одного слова, протянула отцу свёрнутую вчетверо похоронку. Лишь после этого не выдержала, уткнулась лицом в платок и зарыдала во весь голос.
«Ваша дочь, Щурова Валентина, пала смертью храбрых в боях под…», — серая, уже пожелтевшая казённая бумажка. Этот клочок бумаги в мгновение ока лишил моего отца, да и меня тоже, последней надежды свидеться с сестрой и родной никогда не виданной тётей.

 

 

 

 

 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 05.02.2016 10:43
Сообщение №: 136985
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Загадка от Индиго 2.

 

Это юное дарование, как яркая комета промелькнула на нашей грешной Земле.

В далёкой Австрии по её рисункам выпущены марка, почтовый конверт и штемпель. Благодарные австрийцы издали серию её рисунков и выставили альбом на продажу. Все средства от реализации передали на закупку одноразовых шприцев для онкобольных в Советском Союзе. О ней успели снять пять документальных фильмов и выпустить в свет целую книгу. Вы мне не поверите, но на стене детского сада, где она воспитывалась, установили в честь неё мемориальная доску.

Евгений Васильевич, её папа чтобы, как можно дольше оставаться со своим маленьким чудом брал работу на дом. Из маленькой спальни обычной, стандартной двушки он сделал художественную мастерскую. В ней были два стола - для себя и для дочери. Отец и маленькая дочурка рисовали каждый за своим столом. Заглядывать друг другу для обоих художников было полное табу. Однако, если дочке всё же хотелось показать своё творение или ей нужна была помощь отца, она тихонько вставала со своего места и клала ему на стол записку: «Папа, приходи!»

Как это часто случается у гениев, девочка росла удивительно быстро. Уже в три года она хорошо держала в руках карандаш или кисточку. Рисовала, не переставая, нередко засыпала, вся перемазанная красками.

«Когда я вырасту большая, — твердила девочка, — непременно стану художницей и буду рисовать с утра до вечера. И даже ночью».

Случалось она говорила отцу- «Вижу, как нужно, но сделать не могу». Конечно папа - художник помогал, советовал, как правильно завершить картину. «Нет, не то», - обычно, отвечала она. А через некоторое время самостоятельно находила оригинальное решение.

Евгений Васильевич не раз предпринимал попытки учить дочурку по академической программе, предлагал ей рисовать этюды и натюрморты, но дочь деликатно, но решительно возражала. Она творила руководствуясь собственными влечениями, передавая на бумагу, свой детский и неповторимый мир. Позже родители рассказывали:- «В школе она училась легко и непринуждённо, сразу стала любимицей класса и учителей. Когда её хвалили («профессор ты наш»), скромно отходила, а дома нам рассказывала, как ей это неудобно».

Вяло текущая болезнь вдруг стала обостряться. Наша юная художница более в школу ходить уже не могла. Занималась дома. Хотела создать у себя в комнате свою собственную библиотеку. Ей подарили около тысячи книг. Ежедневно после программы «Время», она ложились в кровать и читала, читала до чёрных «мотыльков» в глазах.

Девочка индиго боролась за свою маленькую жизнь долгих шесть лет.

А потом, вдруг начала уговаривать родителей отпустить её. Она попросила отца приложить свою руку к белому листу и обвела её, после чего сверху приложила свою, ослабевшую детскую ручку и тоже обвела её. Этот последний рисунок нашли уже после того, как нашей маленькой героини не стало. На нём изображена звезда Сириус. Именно туда девочка индиго и мечтала улететь.

 

 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 08.02.2016 06:28
Сообщение №: 137292
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Загадка от преподавателя языка пушту

 
29 апреля 1952 года арестовали отца и уже через несколько дней в мае 1952 года юношу  вызвали в ректорат и предложили в письменном виде отречься от отца. Он отказался. На пятом курсе  наш герой был исключён из института, а позже исключен из комсомола. В его личном деле появилась метка: «Сын врага народа» и приписка «Не уважает решения Советского суда, клевещет на Советскую Власть».
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      Мой  отец,  закончил  Фабрично-заводское училище т.е.  имел образование – не полных 7 классов, однако  слыл  среди  Краснодарских  книжных  спекулянтов, регулярно  собиравшихся в Первомайском  парке («Чистяковская Роща»),  большим  спецом  в области  приключенческой и исторической литературы. Малограмотный, бывший фронтовой  разведчик  привил всем нам  культ любви к  хорошей художественной литературе. По вечерам  в нашем саманном домике, на окраине города,  стояла  гробовая тишина. Отец, мать  мой брат и я запоем  читали  книги, которые  приносил с полу подпольного книжного базара отец. Надо было  прочесть их быстро  и очень аккуратно, что бы они не упали в цене  ни по внешнему виду, ни по времени издания. Каждое воскресенье, еще издали заприметив отца, а бросал все детские забавы и бежал, не чувствуя  ног к нему на встречу, вытаскивал из сумки  и рассматривал прямо на ходу,  пахнущие  типографской  краской редкие  книги,  практически  никогда  не поступающие на прилавки наших краснодарских магазинов. В один из  летних воскресных дней  батя  принес  и дал почитать несколько  книг удивительного автора. Конечно, его  творения никто и никогда не запрещал, как  книги Солжиницина  или  Пастернака, но вот  так  просто  пойти в библиотеку взять их  или  купить  в магазине в то, далекое  время было совершенно не возможно. И от  приобщения к тому, что я вихрастый паренек  с городской окраины  под  названием « Горогороды», в отличие от многих читал  его книги, при чем одним из первых в городе, делало меня, в моем  сознании,   равным  сынкам городской элиты,  которые в большинстве своем, проживали в  красивых домах, на  улице Красной, где в квартирах повсеместно имелись эмалированная  ванна  и даже фаянсовый унитаз.
Однако  вернемся к нашему  герою, он занимался в МГУ научной работой, преподавал язык пушту (помимо восточных языков пушту и дари он владел также несколькими европейскими языками) и одновременно учился там же на истфаке. Пробовал себя в журналистике: печатается в "Огоньке", "Правде", "Литературной газете", "Комсомольской правде", "Смене", - первые новеллы носили психологический характер ("Дождь в водосточных трубах", "В горах мое сердце", "Прощание с любимой женщиной" и др.)
В 1957 году состоялся его дебют как сценариста - по африканской сказке им был создан сценарий мультфильма "Маленький Шего". Затем направляется в Кабул  в качестве переводчика с афгани.
      Его  работа всегда  была полна всяческих приключений. То он в тайге с охотниками на тигров, то на полярной станции, то на строительстве БАМа и на вскрытии алмазной трубки. Он постоянно находился в центре самых важных событий — в Афганистане, франкистской Испании, в Чили, на Кубе, в Парагвае, выслеживая укрывающихся от возмездия гитлеровцев и главарей сицилийской мафии, участвуя в боевых операциях вьетнамских и лаосских партизан.
Герой нашего повествования  профессионально работал с архивами. Ему приписывают цитату: «Кто контролирует прошлое — не растеряется в настоящем, не заблудится в будущем». Как рассказывает Владимир Захаров, однажды даже нашёл телефонные номера рейхсканцелярии Гитлера, прямые номера Гиммлера и Геббельса, попробовал позвонить последнему, но в ответ услышал «Герр Геббельс уже ушёл. Позвоните завтра»
        Ведущий  телевизионной программы, Евгений  Додолев. пишет: — «Он любил и умел играть фактами, додумывать, дорисовывать. Не корысти ради, а для придания красочности образу и сюжету. Его не жаловала либеральная общественность: считалось, что он завербован КГБ после случайного убийства на охоте. Иначе, рассуждали завистники, как он может свободно ездить по миру, будучи беспартийным!!»
Он  никогда не был сребролюбив и одним из первых занялся в России благотворительной деятельностью… В основанной им газете в отличие от всех сотрудников, получал символическую зарплату — 1 рубль в год. Вместе с бароном Э. А. фон Фальц-Фейном создал Международный комитет по поиску Янтарной комнаты, куда входили также Жорж Сименон, Джеймс Олдридж, Георг Штайн.
         Герой нашего повествования  умер 5 сентября 1993 года в Мухалатке (Крым).Согласно завещанию его  Прах развеяли  над гладью Чёрного моря.
  Вот уже более  20 лет, этого человека  нет с нами,  выросло  целое поколение, которое  в большинстве своем  ничего не знает  об этом человеке, хотя в суе, зачастую произносит  имена  персонажей,  им созданных. Мне же  хочется, что бы  великих людей, великой страны помнили всегда.  Тебе же дорогой мой читатель, фото как всегда в помощь.
..

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 10.02.2016 08:47
Сообщение №: 137537
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии






Загадка от русской помещицы.

Народу,  собралось видимо-невидимо. В то утро шел крупный, хлопьями снег. Нашу героиню привезли на площадь и приковали цепями к позорному столбу, повесив ей на грудь табличку . То-то отвели душу народные мстители: они плевали в неё, кидали в нее дерьмом и грязью.
Женщина  была пожизненно заточена в яму под Соборной церковью Ивановского монастыря. По мистической казуистике истории этот храм был выстроен в честь рождения  Ивана Грозного. Два раза в день решетка в склепе отодвигалась  и туда опускали еду. Выводили узницу только раз в сутки, чтобы она послушала издалека колокольный звон и посмотрела церковь. Доступ к священному алтарю ей был запрещен. Всего в заключении она прожила 33 года и ни разу не обнаружила ни тени раскаяния.
        Героиня нашего повествования родилась в 1730 году  и  была третьей дочерью обычного дворянина, каковых много на необъятных российских просторах служило государю и отечеству. И фамилию она в девичестве носила самую что ни на есть банальную – Иванова  более нам ничего не известно о её детстве. В положенное время вышла замуж за ротмистра лейбгвардии конного полка Глеба Алексеевича и родила двоих сыновей, а в 26 лет после смерти мужа оставалась владелицей 600 крепостных душ и поместий в Вологодской, Костромской и Московской губерниях. Жизнь вдовы проходила в московском доме на Стретенке и в поместье Троицкое (на берегу Клязьминского водохранилища),
          В начале лета 1762 г. в Санкт-Петербурге появились два  мужика - Ермолай Ильин и Савелий Мартынов - поставившие перед собой цель практически невыполнимую: они вознамерились принести Государыне Императрице Екатерине Алексеевне жалобу на свою хозяйку. Шансов на успех беглые почти не имели : во-первых, они находились на нелегальном положении и не могли удостоверить свои личности паспортами; во-вторых, Государыня Императрица согласно правилам тогдашнего делопроизводства рассматривала документы, подаваемые только чинами высших четырех ступеней Табели о рангах (т. е. не ниже тайного советника). До эпохи Императора Павла Первого, укрепившего на стене Зимнего дворца специальный ящик для доносов "всех лиц, без разбора звания", было еще почти четыре десятилетия ; а это означало, что простой человек никак не мог быть услышан Властью, которая не удостаивала его аудиенциями и не принимала его прошений. Можно сказать так : Высшая Власть просто не замечала своих рабов.
   Тем не менее -Екатерина лично взяла под контроль дело своей подданной. На запрос канцелярии о возможности подвергнуть непокорную пыткам в целях получения признания, государыня проявила поистине царское великодушие и приказала поначалу нечестивицу попробовать устыдить, для чего предписывалось определить в дом нашей героини самого честного и знающего священника. Духовное лицо "работало" со злодейкой четыре месяца, потом с сожалением объявило, что "сия дама погрязла в грехе" и добиться от нее раскаяния невозможно.
    Высочайшим  указом  от 12 июня 1768 года героиню нашего повествования не только лишили дворянского сословия, материнских прав, всего имущества, но и постановили впредь именовать "сие чудовище мушиною".
     Дорогой мой   читатель,  конечно же ты давно догадался о ком идёт речь в этой загадке. Не сочти за труд назови её фамилию ( конечно не девичью)  или кличку. Фото как всегда в помощь.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 10.02.2016 18:37
Сообщение №: 137581
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

загадка от героя басни Крылова

 
Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник:
И дело не пойдет на лад,
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней;
Он лучше дело всё погубит
И. А. Крылов



--------------------------------------------------------------


За окном  слякотная  Питерская  осень 1797 года.  После больших маневров флота под Красной Горкой,  корабль "Ретвизан", делал кампанию под штандартом Государя Императора. Павел   остался  весьма  доволен  и  учениями  и  командой корабля  и лично  его  капитаном- героем нашего повествования.
    Однако заметим, что сторонник широких реформ, резкий, откровенный и остроумный, молодой человек нажил себе много врагов среди приближенных нового Императора.
                  Император   решил наградить его капитана орденом Святой Анны 3-й степени и чином полковника, но конверт, в котором был послан приказ о производстве, оказался адресован ему как подполковнику. Не понимая, как к подобному относиться, наш герой  письменно осведомился, должен ли он считать себя полковником или нет. И ему ответили: «Конечно, нет, ибо на конверте вы означены подполковником». капитан  корабля « Ретвизан»  обиделся и тотчас же подал в отставку, а в результате - был уволен со службы без пенсии, по молодости лет.
     Следом   незамедлительно  последовало  лишение  мундира и орденов и  заключение  в Петропавловскую крепость, в отделение государственной тюрьмы. Навестив  героя нашего повествования  в тюрьме, император нашел помещение его слишком чистым и светлым и приказал перевести в каземат.
                 Трудно сказать, чем могла бы закончиться вся эта история, если бы, к счастью для  молодого человека  в нее не вмешался Санкт-Петербургский генерал-губернатор граф фон дер Пален, который доложил Императору, что бывший капитан  искренне  раскаивается, и ходатайствует о прощении его.
             Со вступлением на престол Александра I, понадобились, люди одинаково с ним смотревшие на положение дел в России и готовые искренно и энергично работать в том направлении, которое указывал государь. Естественно, что образованный, и умный, герой нашего повествования  не мог затеряться в новое царствование.
        Последовало  повышение по службе и  чин  вице-адмирала.
 Конечно,  это  послужило причиной злобной ненависти, со стороны придворных лиц. Быть может, здесь играли роль также его симпатия к английским порядкам и то резкое порицание, с которым он относился к русскому дворянству, высмеивая его везде, где только можно, и его  идея скорейшего  освобождения крестьян. Кроме этого  наш герой  стал энергично работать над упорядочением дел морского министерства: сократил, сколько было возможно, всякого рода хищения, столь обычные в то время, увеличил флот, построил эллинги, следил постоянно за развитием техники и вводил усовершенствования в морской практике.
           В 1812 году император Александр I назначил героя нашего повествования главнокомандующим Дунайской армией, Черноморским флотом и генерал-губернатором Молдавии и Валахии. При прощании император сказал своей креатуре: "Я вам не даю советов, зная, что вы злейший враг произвола".
Он незамедлительно выехал  в Яссы, но М.И.Кутузов еще до его прибытия заключил с турками мир, и новому главнокомандующему нечего было делать на берегах Дуная.
   

          Опять  наступила осень в жизни   героя  нашего повествования.
 30 октября:, того же злополучного 1812 года, войска под его командованием   двинулись к Березине. По плану М.И. Кутузова, адмирал  вместе с генералом Витгенштейном должен был отрезать пути отступления Наполеона и не допустить переправы его армии через пограничную  реку.
         Однако  войска  неприятеля, успели с большими потерями, но  все же  переправиться через Березину. Это послужило поводом к очередному обвинению  нашего  героя  чуть ли не в измене Родине, как  со стороны современников, так  со стороны многих  нынешних историков отечественной войны. В 1814 г. он уехал в бессрочный отпуск за границу и оттуда более в Россию не возвращался, прожив все время в Италии и Франции; за 14 лет до смерти он ослеп и жил у своей младшей дочери, графини Екатерины дю Бузе. С 1816 г. Отставной адмирал  стал писать свои "Записки", то на итальянском, то на французском и английском языках.
              После начала войны с Наполеоном генерал Г. Армфельд заметил государственному секретарю А. С. Шишкову: "Какая странная мысль — доверить сухопутную армию адмиралу?"
         Мы же с тобой  дорогой мой читатель  не  должны  уподобиться
 « Иванам родства не помнящим», и обязаны  назвать  имя   этого  выдающегося  человека  земли русской с такой противоречивой судьбой.
фото как  всегда в помощь.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 13.02.2016 08:37
Сообщение №: 137832
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
В этой книги мне захотелось соединить воедино малоизвестные и совсем неизвестные истории из прошлого нашей страны. От жития равноапостольной княгини Ольги, через бурные события средних веков к девяностым годам недавно ушедшего века.Что из этого получилось судить тебе, дорогой мой читатель. Видит бог, я старался, как мог.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 17.02.2016 16:57
Сообщение №: 138398
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Охотница за любовью.
---------------------------------
"Она была необыкновенно хороша" — говорили о ней современники.
Огромные серо-зеленые глаза, чувственный рот и огненный темперамент.
"Это было какое-то чудо"— вспоминали её друзья.
Её обаяния не выдерживал никто.
***

Холодное, зябкое раннее осеннее утро. Глава только что созданного государства стоит на перроне вокзала с непокрытой головой. Уверенный и волевой человек, в этот момент никого не стыдясь, позволил себе сгорбиться от навалившегося на него ужасного, огромного горя.
Не одну неделю, этот скорбный поезд добирался сюда из охваченного пожаром Кавказа. Еле живой от бессонницы машинист тормозит и медленно, медленно подводит состав к платформе. Задрапированный чёрным бархатом и красными ленточками небольшой гроб спешно переносят в запряжённый белыми лошадьми катафалк. (Молодец комендант, сумел -таки разыскать этакую красотищу в хаосе почти неуправляемого города!)
Исчезая в клочьях предрассветного тумана, немногочисленная процессия медленно, сорвав с головы разнокалиберные головные уборы, уходит с вокзала, стуча ботинками, сапогами и ботами по мостовым безлюдных улиц притихшей столицы.
Пытаясь догнать правителя, семенит сзади его законная, венчанная супруга. Опустив голову и мотая ей из стороны в сторону, следует за катафалком первый супруг усопшей — Александр. Следом за ним идут четверо разом осиротевших детей. Осенняя погода тоже плачет. Она в знак солидарности начитает сыпать с неба мелкий, нудный, осенний дождь. Путь до места последнего пристанища неблизкий. Дорога стала забираться в гору. Охранники лидера государства начали в пол голоса уговаривать его сесть в сопровождающую процессию автомобиль.
В ответ он процедил сквозь зубы: "Я пойду за гробом до конца”— и стал ещё больше кутаться в лёгкое, продуваемое на осеннем ветру, пальто из импортного материала.
Всесильный глава страны не мог найти себе оправдания за то, что именно его указ стал причиной безвременной кончины этой женщины. Ведь именно он заставил её поехать на лечение в Кисловодск. Откуда ей пришлось срочно уехать в этот злосчастный Нальчик. Именно там, в этом богом забытом городишке она подхватила холерный вирус и скоропостижно скончалась, прожив на этом свете чуть больше сорока шести лет.
Шедший за катафалком лысый человек, слово которого было законом для почти любого в этой стране, в этот момент не мог понять выверт судьбы. В его голове крутился вопрос, на который не было ответа: Почему его нежная забота о этой необыкновенной женщине вдруг стала причиной её смерти. И вот сейчас её везут в буржуйском разукрашенном катафалке, а он идёт следом и уже ничего не может сделать и даже ему, всесильному и всемогущему нет никакой возможности вернуть её к жизни.
Процессия достигла парадного подъезда помпезного Дома. Именно здесь она не раз выступала с зажигательными речами в переполненном людьми зале. Здесь ей стоя рукоплескали как лидеру трудовых женских масс и трибуну нового феминистского движения.
Похоронили пламенную революционерку на следующий день. Нет, не на кладбище, а на Красной площади, в Кремлёвской стене. Состояние и внешний вид главы государства, потряс многочисленную людскую толпу. Бравые вояки, работяги с соседних заводов и просто праздношатающиеся граждане впервые видели слезы в его чуть раскосых глазах.
Горе сдавило его. Никого не стесняясь, он опёрся на одного из своих охранников. Всем присутствующим в тот момент показалось, что ещё минута -другая и этот волевой сильный человек пошатнётся и грохнется в обморок. Стараясь хоть как-то поддержать его, масса людей в едином порыве тысячей голосов взорвалась «Интернационалом»:

Вставай, проклятьем заклеймённый,
Весь мир голодных и рабов!
Кипит наш разум возмущённый,
И в смертный бой идти готов!
***
Прошло четыре года. Пришёл черёд хоронить уже его, всенародно обожаемого Ильича. Верная спутница жизни, а ныне безутешная вдова, просила похоронить мужа рядом с Иннесой. Однако преемник -новоиспечённый лидер страны никак не оценил этого благородного порыва престарелой женщины. Он всячески избегал каких-либо людских кривотолков, а посему отказал ей в этой странной просьбе, в самой что ни есть категорической форме.

Фото Paw Ralot.
Прозаик

Автор: paw
Дата: 18.02.2016 09:02
Сообщение №: 138464
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

С болью о Донецке.

 

Удивительная штука наша человеческая память. Мне порой всё ещё кажется что слово “Донецк” для меня лично, как вероятно и миллионов людей во всех уголках мира ассоциируется только с углём, ну и ещё с большим футболом. Однако на дворе сейчас начало 2016 -го и прошло уже целых два года, как имя этого второго по величине города, некогда братской Украины стало именем нарицательным. Именем тяжких испытаний для всех без исключения жителей его населяющих, которые в одночасье оказались на самом, что ни есть переднем крае войны. Войны против мирного населения, против шахтёров и учителей, против учёных, мельников и пекарей, единственным желанием которых было говорить на языке своих предков и жить без оглядки на Киевские власти .

Не помню, кто из великих как-то произнёс : чтобы понять настоящее и предугадать будущее, нужно заглянуть в прошлое. Давай же мой дорогой читатель, мы с тобой тоже заглянем в историю земли Донецкой и поищем там ответы на нынешние- страшные вопросы.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

На этих плодородных землях люди селились ещё с незапамятных времён. Донецкие археологи на основании проведённых раскопок утверждают, что здесь были временные или постоянные поселения скифов, киммерийцев, сарматов, готов, а чуть позже и наших с вами предков -славян. Однако мирная жизнь у них тут не сложилось. Из-за постоянных набегов кочевников, землепашцы и скотоводы отсюда ушли. Люди вернулись сюда снова только тогда, когда эти земли оказались под контролем донских казаков.

После окончания первой отечественной войны в начале двадцатых годов позапрошлого века в этих местах отрыли первые небольшие шахты, с тех пор и началась история Донецка как одного из крупнейших центров угледобычи в не только в Российской империи, но и в Европе.

За годы своего существования поселение на месте нынешнего Донецка называли по разному. Самое известное и пожалуй родное для каждого жителя Донбасса — Юзовка.

Своим появлением этот посёлок обязан заводу Новороссийского Общества каменноугольного, железного и рельсового производства. В 1869 году его основал англичанин Джон Юз благодаря капиталовложениям иностранцев: к 1897 году основной капитал Новороссийского Общества составлял 600 000 фунтов стерлингов или 5,64 млн. рублей!

Юзовка была весьма зажиточным посёлком. Осенью на местные базары еженедельно прибывали более пяти тысяч крестьянских возов со всякой сельхозпродукцией. На осеннюю и весенние ярмарки, товары привозили из разных мест Екатеринославской губернии, Харькова, Ростова и даже из Одессы. Кстати, базарные сборы взимались только с местных торговцев, крестьяне от сборов были освобождены. Рабочие Юзовского завода пользовались льготными условиями аренды земельных участков для домостроения.

Спустя 15 лет население Юзовки выросло в пятьдесят раз. Как-то незаметно промышленный посёлок превратился в город. В нём уже действовали телеграф, больница, несколько гостиниц и конечно же школа. Был построен элитный микрорайон, в котором селились инженеры и другие специалисты, приехавшие в Юзовку на работу по контракту. Местные жители называли его Английской колонией и завидовали его обитателям, так как в их домах уже были водопровод и электричество.

----------------------------------------------------------------------------------

Николай второй отрёкся от престола. Монархия в Российской Империи закончилась.

Повсюду поднимался вопрос о будущем земель и народов населяющих рухнувшую империю.

В Харькове 17 ноября 1917 г., почти сразу после Октябрьской революции была провозглашена новая независимая республика. В тогдашней России создание подобных образований становилось обычным делом.

Однако в данном случае Решение съезда Советов Донкривбасса было официальным ответом на 3-й Универсал киевской Центральной Рады, которая тогда заявила о претензиях Украины на этот промышленный край.
Лишь в декабре 1919 года этот край вошёл в состав Украинской Советской Социалистической Республики. При чем даже после этого карта востока Украины, точнее границы этой страны с Российской Федерацией, всё ещё считались спорными. Суть спора заключалась в том, что значительная часть населения и многие политические деятели и представители интеллигенции выражали большие сомнения в правомерности принадлежности Донецка к Украинской республике.

-------------------------------------------------------------------------------

 

Мирная жизнь шахтёрского края продолжалась совсем не долго. В самом начале войны, в Донецке был сформирован партизанский отряд и 383-я шахтерская дивизия, которые принимали самое непосредственное участвовали в его обороне области. Отступая эти части вошли в состав Красной армии.

Фашистским ордам очень нужен был уголь Донбасса. Экономика оккупированного региона моментально привлекла к себе пристальный взгляд акул немецкого бизнеса - «Крупп», «Сименс», «Оппель» и многих других. Для эксплуатации шахт и заводов было создано горно-металлургическое общество «Восток». За восстановление шахт отвечала специальная организация «Берг Хютте-Ост». Вождь нации требовал скорейшего шахт и заводов Донбасса в военное производство. Планировалось, что уже в 1943 г. бассейн должен был дать 1 миллион, а в 1944 году целых 2 миллиона тонн металла. Не смотря на то, что немцам удалось восстановить 40 угольных шахт, захватчики получили с них всего 2,3 процента угля довоенной добычи. В связи с этим нужды немецкой армии удовлетворялись за счёт угля, доставляемого из захваченной Польши и других стран.

Не удалось немцам организовать и производство металла на предприятиях донецкой области.

Захватчики создали в области гетто для представителей еврейской общины, которые впоследствии были уничтожены и сброшены в шахту 4-4 бис и концлагерь для советских военнопленных. Также действовали карательные отряды, предназначенные для подавления актов неповиновения оккупационным властям. За убийство одного немецкого военнослужащего расстреливались 100 человек местных горожан, невзирая на пол и на возраст. Однако, не смотря на все зверства оккупанты несли значительные потери. В районе успешно действовало более 20 партизанских отрядов и диверсионных групп, наносящих врагу весьма ощутимый урон. 8 сентября 1943 года в рамках Донбасской операции в город вошли советские войска. Оккупация шахтёрской столицы, длившаяся около 700 дней была завершена.

Что поделать, видать такая уж судьба у этого удивительного края, спокойная жизнь его

продолжается, как правило, совсем не долго.

Народные волнения начались почти сразу кровавых беспорядков на Евромайдане. Десятки тысяч горожан вышли на митинг против действий киевских властей и назначения в регионы новых губернаторов, без каких-либо выборов.

Донецк в одночасье стал столицей Народной Республики.

Почти сразу же на мятежный город обрушили свои смертоносные снаряды тяжёлая бронетехника техника и артиллерия. С воздуха людей расстреливали и бомбили самолёты. Улицы города обстреливались круглосуточно. Новый красавец аэропорт, построенный к чемпионату Европы по футболу, превратился в арену жесточайших боев. Донецк замелькал на телеэкранах различных стран. Вышколенные комментаторы с указкой в руках показывали на картах места столкновений бойцов донбасского ополчения и украинских силовиков. Ужас и смерть мирных жителей для них выглядела как рецензия к новому голливудскому блокбастеру.

Но дончане выстояли, выдержали, не дрогнули, не побежали.

Мои земляки- краснодарцы, как могли помогали и помогают шахтёрскому краю. Они приняли более двадцати трёх тысяч беженцев с юго-востока Украины. Людей надо было кормить, обеспечивать жильём и вещами. Многие из них, особенно дети, нуждались в постоянном медицинском уходе.
Силами волонтёров и местных жителей эту проблему,  в полном объёме, решить было нельзя. Городская целевая программа поддержки украинцев, вынужденно покинувших охваченные войной города позволила своевременно решить  чрезвычайно сложную задачу.
Кубанцы осознано и безоговорочно чем могли помогали и  до сих пор как могут поддерживают «братьев- славян».  Конечно, сейчас  многие из них уже вернулись к себе домой. Но, немалое количество этих  измученных войной людей остались в Краснодаре, нашли здесь кров и работу. Кое-кто их них  успел создать семьи и даже  народить детишек.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 18.02.2016 09:14
Сообщение №: 138465
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
http://bookworlds.ru/%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BD/%D0%9E%D1%82%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA-%D0%BF%D0%BE-%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E-%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80-%D0%A0%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%82
Прозаик

Автор: paw
Дата: 20.02.2016 07:39
Сообщение №: 138665
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Охотница за любовью 02

 

***

На дворе уже второе десятилетие двадцать первого века. Все дальше и дальше в прошлое уходят праздники былой эпохи, имена и события. Но образ этой женщины до сих пор вызывают интерес многих моих читателей. Как она жила? Почему оказалась в эпицентре совсем не женских политических аномалий? Что она искала? Была ли счастлива?

***

Судьба распорядилась так, что девочка появилась на свет в семье театралов. Отец Инессы весьма известный во французский столице оперный певец. Даже спустя век парижане нет-нет, да и вспомнят великолепного певца выступавшего под псевдонимом Пеше Эрбанвиль. Мать героини нашего повествования актриса Натали Вильд, наполовину француженка, наполовину англичанка. Кроме Инеcсы в семье было двое детей, причём, все девочки.

Маленькой Инессе всегда казалось, что отец уделяет ей мало внимания. Целыми днями девочка проводила за пианино, желая поразить родителей своими успехами, однако вечно озабоченные родители, её стараний упорно не замечали. В один из дней, девочка перешла к более решительным действиям.

В тот вечер её младшая сестрёнка возилась на полу возле камина, там и уснула. Она взяла с пюпитра отцовскую партитуру, сунула в камин, и тут же затушила. Затем испачкала спящую мордашку сестрёнки сажей.

— Папа, папа смотри, что она хотела сделать, а я не дала! — кричала девочка, держа в руках, чуть обгоревшие ноты. На несколько недель, Инесса стала, наконец, папиной любимицей.

***

В нашем бренном мире так часто бывает, случилось этот и с семьёй Инессы. Счастливого детства не получилось. Скоропостижно скончался отец. Вдова Натали Вильд, крутилась, как могла. Она ушла из театра, стала давать частные уроки, но денег хронически не хватало. Семья переехала в дешёвые «мебелерашки», жили впроголодь. Будущее девочек выглядело весьма безрадостным. Выход пришёл, откуда не ждали. Их взяла к себе на воспитание родная тётя. Она была гувернанткой в богатейшей семье обрусевших французов Армандов — преподавала там музыку и французский язык. Арманды были известными московскими промышленниками — мануфактуристами, их семье принадлежали крупная ткацкая фабрика в Пушкине, поместья и доходные дома. Глава семьи, Евгений Евгеньевич, потомственный почётный гражданин, относился к высшей промышленной аристократии России. У него было три сына: Александр, Владимир и Борис. Девочек Стефан радушно приняли в новой семье. Инесса и её сестра, несмотря на юный возраст, свободно владели тремя языками: французском, английском и русском, немного знали немецкий, прекрасно музицировали. Несмотря на тяжёлое материальное положение, девочки получили прекрасное образование — недаром их воспитывала тётка-учительница. Спустя пару лет Инесса выдержала экзамен на звание домашней учительницы.

Сыновья главы клана были под стать отцу, вели коммерческие дела в России и за границей. Всё это дружное семейство в обществе слыло хоть и обрусевшими, но всё же, французами, по всей видимости, именно этот факт и объясняет их особое пристрастие к двум девочкам, Инессе и Рене Стефан, появившимся в их семье вместе с тётушкой-гувернанткой.

Милые девочки, к тому же прямо из самого Парижа, такие хорошенькие, чистенькие умненькие, изящные, великолепные музыкантши, без разгона влетели в большую семью Армандов.

Дорогой читатель, тебе кончено же понятно, что девочки племянницы тёти-гувернантки, никак не могли претендовать на роли невест для детей старого Арманда. Однако хочу тебе заметить, что, во-первых, братья были юношами весьма прогрессивных взглядов, а во-вторых, французское происхождение девочек Стефан явилось тем самым важнейшим фактором, устоять против которого было просто невозможно.

Старший сын Александр Арманд вначале просто не замечал нашей героини, помогал главе клана в управлении многочисленными капиталами. Биржевые сводки, юриспруденция и многое другое; понятное дело, что с таким рабочим ритмом обращать внимание на томные взгляды Инессы у молодого человека просто не оставалось времени. Достаточно долгое время все потуги юной красавицы оставались безрезультатными. Но на свете испокон веков существует его величество случай. Однажды Инесса увидела в комнате Александра шкатулку с письмами. Там оказались переписка Александра с соседской, при чём с замужней женщиной. Девушка, ни минуты не задумываясь, решилась на банальный шантаж.

«Или объявляй о нашей помолвке или я передам эти письма, догадываешься кому! Вот именно, тому, кому следует!». Она торопила события как могла.

В скорости состоялась свадьба. За несколько лет совместной жизни Инесса произвела на свет четырёх детей. Супруг любил свою неординарную супругу и своих детей, так похожих на неё. Но супруге было скучно. Женщине ужасно хотелось приключений, страсти и романтики. Кто ищет, тот всегда найдёт.

Как-то в их доме гостил младший брат мужа Владимир. За столом тот вёл какие-то странные малопонятные разговоры. Но Инессе упорства было не занимать. Совсем скоро она прониклась идеями брата её мужа. Мало того, они почти полностью захватили сознание благополучной дамы из высшего общества. Так уж вышло, что младший сын Армандов оказался ближе нашей героине не только по взглядам, но и по чувствам. Молодые люди страстно влюбились друг в друга. Старший брат Александр, узнав об этом, не стал мешать счастью молодых, он благородно отпустил любимую жену с четырьмя детьми, и она поселилась с новым мужем в большом доме на Остоженке. А спустя положенное время у Инессы и её нового супруга появился ещё один ребёнок — сын Владимир.
Евгений Евгеньевич, отец Владимира и свёкор героини нашего повествования, понятия не имел, что в подвале его собственного дома по ночам печатаются листовки и другая революционная прокламация. Старик немало был удивлён и пребывал в полном недоумении, когда однажды жандармы, кланяясь и извиняясь, изъяли оттуда целую типографию. Но это было начало. Совсем скоро ему ещё не раз придётся продавать или закладывать землю и участки леса, чтобы выкупить из-под ареста свалившуюся когда-то на его голову невестку и собственного сына.
Супруг Владимир познакомил её с трудами одного «секретного писателя», пишущего под псевдонимом Ильич. Из его слов следовало, что этот великий человек из-за своих убеждений вынужден постоянно жить за границей. Слушая своего мужа, Инесса поняла, что у неё сейчас появилась совершенно новая цель в жизни. Ей ужасно захотелось встретиться и познакомиться с этим неуловимым «секретным писателем».

***

Быстротечное время неумолимо. Одним мигом пролетело ещё несколько лет.

Муж Владимир вполне закономерно за свою революционную деятельность перебрался из богатого особняка в холодную и сырую тюрьму. Не при помощи отца пребывание в казематах ему было заменено на ссылку.

Богатство и положение в обществе семьи мужа позволяли Инессе жить безбедно и беззаботно, но, что поделаешь, по всей видимости, в её жилах, текла кровь настоящих французских якобинцев. Она, нисколько не колеблясь, выбрала весьма опасный путь борьбы за свержение российского самодержавия. Женщина без оглядки кинулась в омут революционной работы. Эта крайне опасная деятельность и стала её призванием, её жизненным кредо. Нисколько не сомневаюсь, что Инесса ежечасно была готова умереть ради достижения раз и навсегда выбранной цели. В итоге она в скорости тоже последовала вслед за супругом. В начале была череда простых арестов. Следователи пытались найти оправдания в действиях многодетной матери. Однако, после пятого ареста она была всё же сослана в самую, что ни есть глушь, в посёлок Мезень. От Архангельска добиралась туда целых десять дней. Как один день пролетело ещё два года. Она не тратила всё это время даром. Инесса тщательно готовила свой побег. Вера в дело своего мужа многократно увеличивала её силы, помогла выстоять и выжить в поистине нечеловеческих условиях далёкой ссылки.

Наконец, дождалась, пока окрестные болота замёрзнут, она на тех самых санях, на которых и приехала в ссылку удрала из злосчастного Мезеня. А дальше из Архангельской губернии в далёкую чистую и ухоженную Швейцарию. Именно там где на водах лечился её любимый Владимир. Но новый медовый месяц закончился, почти не начавшись. Через две недели после воссоединения любящих сердец, супруг скоропостижно скончался, прямо на руках у Инессы. Женщина стоически, по-революционному, без бабьих слёз и истерик пережила обрушившееся на неё горе. Собрав вещи, перебралась на постоянное жительство в почти родной Париж. Именно там она хотела, наконец, познакомиться с неуловимым и легендарным «секретным писателем». Женщина и в этот раз добилась своего.

По свидетельству одного парижанина, «Он не спускал своих монгольских глаз с этой маленькой француженки. Она была хороша, умна и импульсивна. Он представлял собою сгусток воли и энергии. Из двух энергетических зарядов не могло не произойти удара молнии».

Вскоре местные марксисты заметили: Ильич, его законная супруга и Инесса перешли на «ты» — большая редкость для «секретного писателя», который всем говорил «вы».
Вот одно из подлинных писем Инессы к этому человеку, чудом сохранившихся до наших дней.

«Расстались, расстались мы, дорогой, с тобой! И это так больно. Я знаю, я чувствую, никогда ты сюда не приедешь! Глядя на хорошо знакомые места, я ясно сознавала, как никогда раньше, какое большое место ты занимал в моей жизни, что почти вся деятельность здесь, в Париже, была тысячью нитей связана с мыслью о тебе. Я тогда совсем не была влюблена в тебя, но и тогда тебя очень любила. Я бы и сейчас обошлась без поцелуев, и только бы видеть тебя, иногда говорить с тобой было бы радостью — и это никому бы не могло причинить боль <...>. Я немного попривыкла к тебе. Я так любила не только слушать, но и смотреть на тебя, когда ты говорил. Во-первых, твоё лицо оживляется, и, во-вторых, удобно было смотреть, потому что ты в это время этого не замечал... Крепко тебя целую».

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 20.02.2016 07:41
Сообщение №: 138666
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 5 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Кувинские хронометры.

 

Дорогой мой читатель, прежде чем рассказать тебе эту правдивую, но почти невероятную историю, позволь мне совсем немного освежить твои познания в области географии и нашей недавней истории.

Ферганская долина моего любимого Узбекистана -уникальное, реликтовое место в Средней Азии. Почти замкнутая горами огромная тектоническая впадина по форме напоминающая эллипс. В этом самом эллипсе и затерялся маленький районный центр со странным именем — Кува. Семидесятые годы ушедшего века, эпоха самого, что ни есть развитого социализма. А именно - всё есть, только вот не для всех.

Решением партии и правительства Советской Социалистической Республики Узбекистан было принято судьбоносное решение о строительстве в городе Кува Ферганской области мельницы макаронного помола, к слову сказать -первой и единственной в республике. Сами понимаете решения принятые на таком высоком уровне не обсуждаются и выполняются немедленно и беспрекословно, а по сему я и мой ученик и помощник Акбор Адылов угодили в командировку в эту самую Куву, по самые…, короче — на очень долгий срок, правда с правом переписки и периодической отлучки в Ташкент, для скоротечной сдачи отчётов.

Трудимся мы на строительстве этой самой мельницы месяц, другой, третий. Питаемся понятное дело чем бог послал, а именно лепёшками, виноградом и консервами «Икра баклажанная», «Килька в томатном соусе» и конечно «Завтрак туриста». Сами понимаете, что при таком рационе питания не то, что у интеллигенции (это я про себя и Акбора), но даже у пролетариата возникает законный вопрос -доколе! Только пролетариат косит свой взгляд на булыжную мостовую, а мы с моим помощником интеллигентно так, пошли задавать этот вопрос непосредственно директору строящегося объекта. Член бюро обкома партии, почётный и всеми уважаемый директор вежливо выслушал нас, всё-таки не с улицы люди пришли, а командированные, аж из самой столицы республики, мало ли с кем они там могут быть знакомы.

Поправил на голове красивую национальную тюбетейку, затем покачал головой в знак согласия с нашим скудным продовольственным провиантом, после чего вынул из ящика письменного стола пару наручных сувенирных часов и протянул нам. Как говорится ребята -»чем могу».

Как назло именно в эту минуту зазвонил телефон, ну тот который без наборного диска и ярко красного цвета. Мы вышли в коридор и стали рассматривать начальственный подарок. Приготовить наваристый суп из часов конечно нельзя, но как говорится даренному коню, ну и так далее.

Часы как часы, обыкновенные советские со всеми цифрами, на зелёном фоне, только вот вместо слов «Слава» или там «Ракета» на нём гордо красовалась золотая надпись- «Кува».

- Хоть память будет -проворчал Акбор — когда детишек заведу, буду им рассказывать о ссылке в эту самую Куву. Пусть знают какой героический родитель им достался. Не космонавт конечно, но всё же награждённый такими вот редкими часами.

А вечером того же дня начали происходить чудеса.

Надо сказать тебе, мой дорогой читатель, что много лет тому назад, мне ученику шестого класса средней школы, отец взял да и подарил свои старые часы «Победа», те самые с которыми он всю войну прошёл. С треснувшим стеклом, но с удивительно точным ходом.

- Носи их и в школу более не опаздывай! Береги их. Жалко будет, если угробишь хронометр за зря.

Батя показал, как такие знатные часы надо носить, а именно циферблатом вниз на запястье, что бы ненароком не ударить. Прошло много лет, но привычка осталась, любые наручные часы я носил и ношу только так- циферблатом вниз.

И вот мы с моим верным Акбором после трудового дня отправились пообедать в близ лежавшую столовую, которая в вечерние часы чудесным образом преображалась в ресторан. Дневной раздатчик сменив свою грязную куртку на, когда -то бывший белого цвета, сюртук преображался в официанта и подавал посетителям снятый со стойки раздачи листок с крупными буквами «меню». И вот странное дело, моего ученика Акбора он обхаживал как дорого гостя или внезапно нагрянувшего ревизора. Предлагал ему малопонятные кулинарные изыски, о которых в этом самом листке, гордо именуемым иностранным словом «Меню», не было ни единого слова. На меня же ревностный служитель советского общепита не обращал ни малейшего внимания. Будто меня тут и вовсе «не сидело».

- Знакомый что ли- не некоторой завистью в голосе спросил я Акбора, когда это чудо в мятом сюртуке удалилось.

- Нет, учитель. Я вообще в Куве в первый раз, да и вообще я привык вечером дома обедать. Сам не знаю, что с этим - Акбор указал пальцем в сторону официанта -происходит. - Домла, а может быть я на какого то артиста похож и он меня перепутал ненароком. Но, ты пожалуйста не волнуйся. Всё что он мне принесёт, я по палам делить буду.

Официант пришёл не один, его сопровождал, по всей видимости повар, в такой же засаленной и ни разу не стиранной куртке. Вдвоём они принесли кучу всякой вкусно пахнувшей снеди.

-А меня кто-нибудь здесь обслужит — возмутился я от злости и голода круча часы на своей руке.

Официант как-то озабоченно посмотрел на мои манипуляции, потом проглотил слюну и произнёс на выдохе:- Так вы вместе пришли, что же вы сразу не сказали. После чего схватил за локоть своего помощника и мгновенно исчез на кухне. После обильного ужина нас как самых почётных гостей проводили до двери и вручили по большому бумажному аппетитно пахнущему пакету. Так сказать на дорожку. Всё это пиршество обошлось нам в весьма скромные «тугрики».

Пол ночи мы с Акбором ломали головы над удивительными метаморфозами с творящиеся местным общепитом. Свою догадку решили скоренько проверить на кассирше местного вокзала. В пятницу нам предстояло отбыть в своё министерство, с месячным отчётом. Поезда следовали через станцию Кува с остановкой в одну минуту, да и то не всегда. Максимум на что мог рассчитывать командировочный люд, это на боковую полку в плацкартном вагоне. Дождавшись своей очереди мы стали тыкать снятые с руки часы прямо в лицо растерявшейся кассирше.

-Два купейных до Ташкента, нижние и подальше от туалета.

И подействовало. Заветные картонные прямоугольнички мы поучили мгновенно, при чём не переплатив за них ни копейки.

С тех пор мы жили точно, как сказано в священном писании «Строителей коммунизма»- от каждого по труду, каждому по потребности. Магические часы мгновенно смягчали суровый нрав работников советской торговли. Нас не обсчитывали и не обвешивали. Перед нами распахивались двери отдельных кабинетов и залов. Правда часы работали исключительно в Куве, в Ташкенте их магия куда -то испарялась.

Всё когда-то заканчивается. Подошла к концу и наша ссылка в районный центр Ферганской области.

Как и полагается директор вручил нам с Акбором по красивой «Почётной грамоте», а на ухо прошептал- Часы верните!.

Утром следующего дня он рассказал нам то, что не успел поведать при нашей первой встрече. Наивлиятельнейший человек в Ферганской долине, а именно директор местной потребкооперации в подчинении которого находятся все столовые, магазины и даже кассы вокзалов ( вот тут как-то не понятно, все таки железная дорога у нас государственная, ну да ладно им там на месте виднее! В то время у нас в стане всё было государственное!) съездил в Москву на часовой завод, заказал там партию часов с символикой родного города. А получив заказ издал устный приказ по своей «империи», тот кто придёт или предъявил такие часы является моим личным другом или другом моих друзей, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Через неделю нас с моим другом предстоит длительная командировка в Голодную степь, в город Джизак. Вот интересно тамошний начальник потребкооперации, какой условный знак для свои подчинённых приготовил?



Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 21.02.2016 12:01
Сообщение №: 138815
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Сайт Изба-читальня. Конкурс «О жизни и смерти А.С.Пушкина»- раздел проза. Александр Ралот -Второе место.ссылка-http://www.chitalnya.ru/contest/106/ вот бы еще узнать что значит-2 место: 900 изборублей + золотой аккаунт на 1 месяц- кто бы рассказал. :-)
Прозаик

Автор: paw
Дата: 21.02.2016 15:29
Сообщение №: 138833
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Второй помощник судового кока.

 

Судьбе было угодно, что бы я в одно не очень прекрасное утро взял да и перебрался из тёплого и солнечного Узбекистана на туманный и холодный остров Сахалин. C берега которого мальчишки периодически бросают камешки в тёмные воды далёкого пролив Лаперуза. Очутился я на этом острове в удивительное время - Советского Союза уже фактически не было, а Российской Федерации как бы ещё не было. В мой паспорт с выцветшими буквами СССР и надписями на узбекском и русском языках вложили клочок голубой бумажки с надписью -предъявитель сего является гражданином России, да и отпустили с богом.

Иди мил человек, создавай там новое государство, главное под ногами тут не путайся. И пошёл я на самую окраину столичного городка под названием Южно -Сахалинск. Именно там на огромной территории располагался единственный на острове комбинат хлебопродуктов. Директор принял меня приветливо, поднялся на цыпочки дотянулся до моего плеча и по отечески похлопал по нему.

-Значит говоришь приехал реконструкцию нашего комбикормового завода проводить. Ну, ну. Только вот не ко времени эта реконструкция. Сам видишь, что в стране творится. Однако делать нечего, раз уж добрался до края света, отправлять тебя назад не стану. Займись ка для начала реконструкцией более мелких объектов. Давай мы с тобой из нашего заводского душа - сауну по всем мировым стандартам забабахаем. Ни у кого на целом острове нет, а у нас будет. За хорошие деньги честной народ мыть будем, какой- никакой, а приработок. Это тебе не комбикорм для вымирающих курочек -несушек выпускать, тут помозговать треба. Иди книжки там умные почитай, с моряками которые в Финляндию ходили покалякай, чего там у них в банно -прачечном деле главное. Леса или скажем там досок каких у нас на острове хоть пруд- пруди, ну а всё остальное сыщешь у местных барыг, или тебе из соседней Японии доставят, не велика хитрость. Всё ступай. Да, не забудь на открытие пригласить, больно мне охота ленточку красную перерезать, и с девками нашинскими на западный манер, как следует попариться.

И я пошёл. Чесал свой затылок и думал. Целые заводы строить умею, а уж баньку то как - нибудь осилю. В моей родной Средней Азии и не такие головоломки решал. Интернет в то время на остров ещё не провели посему пришлось общаться посредством родного языка. Съездил в соседнюю военную часть, они там у себя, что-то подобное соорудили из подручных материалов. Перерыл городскую библиотеку и работа закипела. Из-за моря привезли мне электрические тены (двадцатый век заканчивается, не дровами же баньку топить). Студенты местного художественного училища за пол мешка дефицитной крупы- гречки сварганили шикарный дизайнерский проект, а местные «кулибины» изготовили из латуни оригинальные светильники.

Через месяц -другой островное сарафанное радио разнесло весть, что есть в Южно -Сахалинске сыскалось место такое, чудное, где можно помыться культурно, на западный манер, с местным или завозным пивком и с местной же красной рыбкой или икорочкой. Директор оказался прав. Привозить за три девять земель зерно и молоть его на острове оказалось много дороже, чем доставить из-за того же моря уже готовую муку. По этому доход от нашей чудо сауны был совершенно не лишним для худой заводской казны. А народ в нашу «баньку» захаживал не простой, по большей части новоиспечённые судовладельцы. Бывшие капитаны и старпомы малых и средних рыболовецких фелюг в одночасье приватизировали вверенные им плавсредства и вместо рыбы доставляли на Сахалин подержанные японские авто, успешно выполняя программу по освобождению соседнего острова от автохлама местного, то бишь японского производства.

***

И вот однажды во время, так сказать, совместной помывки с одним из таких капитанов, после принятия напитка хорошо расширяющего кровеносные сосуды возникла идея -сделать из нас сухопутных тружеников комбината хлебопродуктов настоящих морских волков. Сказано сделано. Капитан, он же судовладелец, отобрал у нас советские паспорта, а взамен выдал новенькие, пахнущие краской, синие с золотым тиснением «Паспорта моряка». И теперь, если мы были вписаны в судовую роль, то могли на вполне законных основаниях посетить портовые города соседней страны восходящего солнца. А ещё через несколько дней я «пошёл», поплыл на малюсеньком рыболовецком кораблике через этот самый пролив Лаперуза в страну Японию , а именно на остров Хоккайдо в городок под названием Хакодате, округ Осима. В судовую роли против моей фамилии значилось- второй помощник судового повара.

***

И вот сбылась моя тайная давнишняя мечта, я хоть и на земле обетованной, но все же на земле древней страны Восходящего солнца. Вежливые и обходительные портовые чиновники ознакомились с составом судовой команды и только покачали головами. Им явно было невдомёк зачем такому маленькому кораблику требуется аж 27-мь членов команды.

Поскольку абсолютное большинство членов нашей команды отправилось на близлежащую автосвалку приобретать подержанные автомобили, мне было поручено сопровождать её женскую часть в шопинге по центральной торговой улице.

Вот скажите честно, вы знали в 1992 году, что такое магазины- дискаунтеры? И я тоже не знал. Пожилой японец никак не мог понять почему наши дамы выкладывают из пакета товары, которые он только, что туда положил. Наконец, мне при помощи нескольких английских и немецких слов, а большей части при помощи жестов, объяснить незадачливому продавцу, что русские дамы желают, что бы каждый их товар был уложен в отдельный индивидуальный пластиковый пакет, потому, что пакет красивый, с иероглифами. Наконец до него дошло, японец стал кланяться нам в пояс и выложил на транспортёр целую упаковку этих пакетов. Мол, берите дорогие советские покупатели — не жалко.

Когда дамы уже покинули магазин, он поманил меня пальцем. Я был в недоумении, вроде бы все честно и в полном объёме расплатились за покупки. Может у них в магазинах полагается оставлять «на чай», с них станется. Делать нечего, полез в карман, хотя их иен было у меня совсем не густо. Однако старый японец, ещё раз поклонился мне и протянул пакет с какими-то сувенирами, сушенными кальмарами и прочими морскими гадами.

-Презент -пробормотал он. Я ничего не понял, но пакет принял и поплёлся к выходу. Только позже до меня дошло, что торгаш таким образом отблагодарил меня, за то, что я именно в его магазин привёл целую ораву «оголтелых» покупательниц.

Голод он конечно не тётка. Он и в Японии голод. Большое румяное яблоко красующееся в большой витрине магазина стоило в то время 17000 иен, маленький транзисторный двух диапазонный приёмник с экраном на жидких кристалах- тоже. Догадайтесь, что я выбрал? Это чудо японского радиопрома даже спустя двадцать лет исправно работает, уютно расположившись на моём столе. А голод я утолил нашими родными макаронами по -флотски на камбузе корабля. Не зря же я согласно судовой роли - второй помощник кока!

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 24.02.2016 09:23
Сообщение №: 139225
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Дерби мадам Крулевской 01

 

Де́рби — главный приз в скаковых и беговых испытаниях лошадей на ипподроме.(Википедия)

Глава 1.

Весёлой мелодией из известного кинофильма телефон звонил уже минут десять.
Марго пыталась перевернуться на другой бок, потом накрыть голову подушкой. Навязчивая мелодия легко преодолевала хлипкое препятствие.
-»Ну, почему когда рядом должен лежать мужчина, что бы вместо тебя подняться с постели и разобраться с этим телефонным чудовищем, его нет. Эх, Силуянов, Силуянов и где тебя черти носят? » -Маргарита ещё что-то там подумала о тяжёлой бабьей доли, нашла, как всегда убежавшие под кровать, тапочки и подошла наконец к современному средству пытки.
- Крулевкая слушает- сонным голосом пробормотала она в трубку.
-Марго ты на часы смотрела- раздался оттуда густой бас генерала Романца.- Хватит дрыхнуть. Лучше слухай суда.
Тарас Романец много звёздный генерал, нёсший свою нелёгкую службу в одной из серьёзных столичных «контор», а по совместительству закадычный друг и не состоявшийся супруг Маргариты Сергеевны Крулевской ( см. повесть «Копи царя Комусова «) звонил женщине крайне редко, а если и звонил, то для этого был весьма убедительный повод.
- Тарас, морда ты московская, кому как не тебе знать, что я есть по природе своей самая закоренелая «сова» и тот кто покусится на мой утренний сон окончит свою жизнь в страшных муках и вдобавок к этому прямиком отправится к чертям в ад, за издевательства над больной беззащитной женщиной. - Крулевская окончательно проснулась и сменив гнев на милость продолжила. - Сто лет не слышала твой чудный бас. - Голос женщины мгновенно поменял тембр и стал звонким, игривым, почти девичьим. - А я грешным делом подумала, что ты забулдыга оставил наконец своё удостоверение в отделе кадров, вышел таки в отставку, да и свалил наконец в Милан, где и поешь арии в тамошнем театрике с заунывным названием «Ла скала». Ладно уж, прости, что перебила тебя, излагай быстренько, что у тебя там в белокаменной опять стряслось и зачем тебе в такую рань понадобились заспанные мозги госпожи Крулевкой. К стати как там твоя жена тёща и дочки. Замуж часом не повыскакивали? Может ты уже грешным делом дедом стал? Колись.
Трубка молчала. На том конце провода Тарас пытался вставить хотя бы слово в монолог женщины, но ему это никак не удавалось.
-» Изменилась Маргоша- размышлял он, внимая далёкому голосу. Все мы меняемся и ничего с этим не поделать. Как же долго я с ней не виделся, наверное целую вечность. А ведь когда-то друзья были – не разлей вода, если не сказать больше. Прикрывали друг друга от начальственного гнева, ну, и от пуль, конечно. Как же без этого. Вдруг он сообразил, что трубка молчит и Марго на том конце закончила свой монолог и он наконец получил возможность сообщить то, ради чего звонил.
-Маргоша, скажи пожалуйста -ты слышала такое слово, иппотерапия. Ладно не ломай голову, это лечение путём общения с лошадьми. В Европе это уже лет сорок как практикуется, а у нас здесь только-только зарождается. Короче хватай свою дочурку и дуй ко мне в гости. Мои дочки занимаются модным нынче конным спортом и познакомят тебя с нужными людьми. Даст бог недуг твоей Дашутки с божьей помощью излечим. Уф. Я всё сказал, можешь продолжать трещать дальше, я весь в твоём распоряжении, только помни, что через пол часа за мной машина приедет.
Крулевкая долго разлагольствовать не стала. Быстренько попрощалась и положила трубку. В её голове уже прочно поселилось новое слово - иппотерапия!
Её приёмную дочь и всеобщую любимицу Дашу год назад привязали к большой колоне и залепили рот скотчем, что мог думать в такой момент, этот маленький человечек? Она практически никогда не видела свою родную мать, её воспитывал отпетый уголовник. Девочка за всю свою короткую жизнь не видела женской ласки. Силуянов и Крулевкая удочерив ребёнка окружили его заботой любовью. Возили по всевозможным врачам, приложили не мало сил что бы излечить девочку от непонятного недуга, но толку от этого было мало. После перенесённого стресса девочка почти не разговаривала. Изредка произносила одно сложные предложения, но больше вообще молчала.
Закончив разговор с генералом Романцом Маргарита бросилась к ноутбуку. Всемирный разум сообщал, что при помощи этой самой иппотерапии успешно лечат детей с ДЦП, дети становятся более общительными, быстро находят себе друзей. Люди приезжают в Москву на ипподром даже из ближнего зарубежья и попасть к хорошему специалисту в этой области не так -то и просто.
***

Женщина увлёкшись своими поисками не заметила как из своей комнаты вышла маленькое, темноволосое существо с раскосыми чёрными глазками и ни слова не говоря, уткнулась в подол приёмной матери.
-Дашенька, золотко, что с тобой. Ты чего-то испугалась? - Марго, нежно погладила девочку по аккуратно причесанным волосам. Младшая дочка Дейана, после крещения получившая простое и понятное имя Даша (см. повесть « Копи царя Комусова»). Дочка по привычке посмотрела на женщину снизу вверх и ничего не сказала. Только в её чёрных глазах -бусинках заблестели слезы. -Тебе наверное, что-то страшное приснилось - спросила Марго. Дочка молча кивнула головой. -Ничего не бойся, твоя мама с тобой, Пойдём лучше на кухню, там бабушка Вера угостит нас с тобой чем - нибудь вкусненьким.
В большой и светлой кухне Вера Марковна, тут же усадила их за стол, накрытый чистой льняной скатертью и поставила перед едоками по большой тарелке с ароматно пахнущими свежеиспечёнными пирожками с повидлом.
После того, как Силуянов и Марго удочерили сиротку, она добровольно взвалила на свои старые плечи роль кухарки и домработницы. Её собственные дети давно выросли и жили своими семьями, а сидеть на скамеечке возле дома и обсуждать бесчисленные сериалы Вера Марковна не могла, да и не хотела. Она даже напрашивалась в крёстные матери, но пожилую женщину уже опередила учительница «Таисия Сергеевна, так, что теперь Вера Марковна носила гордое звание- крёстная бабушка.
-Вера Марковна, а мы в Москву летим -проглотив кусок сообщила Марго. -Может и вы с нами, как же мы без вас там обойдёмся.
-А Силуянов и Лилия?- Поинтересовалась женщина.
-У Силуянова свой собственный ресторан имеется, чай с голоду не загнётся, а Лиля уже взрослая, может и сама себе что-нибудь сварганить из съестного. Чай не в меня пошла, кое-что готовить умеет. А не умеет, так научится. Без этого бабьего умения, замужем туго бывает. По себе знаю. После моей стряпни от меня всех мужиков как ветром сдувало. Марго для себя уже решила, что поедет в столицу вместе с Верой Марковной, снимут квартиру или коттедж, что бы Дашутка чувствовала себя как дома. Хорошо бы ещё кого-нибудь из своих «сыскарей» прихватить, мало ли что. Романец конечно предложит погостить у него, но от этого надо будет деликатно отказаться.

Глава 2.

Девочка сидела без седла на маленькой мохнатой лошадёнке и счастливо улыбалась. Она не смеялась и не визжала от радости, как остальные дети, находившиеся там же на конном манеже. Марго стояла возле белой, оштукатуренной стены, снимала все на камеру телефона и со всех сил прислушивалась к детским восторженным крикам, стараясь услышать в этой какофонии звуков - голос своего маленького чуда. Но тщетно. Даша гладила животное по спине, не произнося при этом ни слова.
-А Романец, зараза, с такой уверенностью утверждал, что эта самая новомодная иппотерапия буквально чудеса творит - подумала женщина. Примчались сюда, сломя голову за три - девять земель, да все бес толку. Будто бы у нас в степном краю лошадей не сыскать или они не такие как в наших краях.
Вдруг, ни с того, ни с сего в её голове всплыли воспоминание о частном элитном хосписе, кем-то удачно названым «Чудо». И красивейшей бухте Энгал, где это самое медицинское учреждение расположено. (см. повесть «Нам теперь все льзя») Тогда она с помощью своих друзей и благодаря чудотворной иконе смогла победить смертельный недуг. Значит, бог оставил её на этой грешной земле для того, что бы она помогала другим. Вырастила свою первую приёмную дочь Лилию и конечно же
обязательно вылечит свою вторую доченьку - Дашу.
Ей вдруг показалось или она на самом деле слышит. Среди эха от нескончаемого потока детских голосов и всхрапывания лошадей, она каким-то чудесным образом смогла различить, вернее, понять одну фразу.
Даша при помощи сопровождающего коневода уселась боком на другую лошадь и повторяла, «как заведённая» - мама смотри. Мама смотри. Мама смотри. Глаза- угольки дочки сияли от счастья.
Марго чуть не свалилась на землю от нахлынувшей на неё волны радости. Быстро увеличила уровень записи звука до максимума, искренне надеясь, что портативное корейское чудо сможет записать голос именно её ребёнка, отфильтровав от возгласов всех остальных детей.
За своим занятием она и не заметила как весь мир вдруг разом смолк. Всё замерло. А через секунду работники ипподрома бросились куда-то в сторону расположенных по соседству денников. Только старый коневод не последовал за всеми и не оставил своё занятие, осторожно снял девочку с лошади, лишь после этого поспешил вслед за своими коллегами. Марго взял Дашутку за руку сама не сознавая зачем, поспешила вслед за всеми. Обогнув сбоку толпу она смогла увидеть, что на краю стойла лежит человек в красивой одежде жокея, из его рассечённой головы вытекает струйка тёмной крови, а рядом стоит красавец вороной жеребец беспрестанно мотая головой, ка как бы оправдываясь. Завыла сирена и все присутствующие разом расступились пропуская вперёд врачей Скорой помощи в красивых синих робах.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 25.02.2016 13:27
Сообщение №: 139457
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Как я работал на кондитерской фабрике.

 

А вот кто из вас помнит какую стипендию платили студентам технических вузов в далёком 1973 году? Вот то - то же. Я помню- 40 рублей. А повышенная, это ели на все пятёрки сессию сдал, ну или если не больше двух четвёрок- целых 46 рубчиков! Декан старался как мог облагодельствовать учащихся мужского пола. На возмущение старост -девчёнок, отмахивался. - Всё равно эти «охламоны» её, то бишь стипендию- на вас спустят. Я их знаю, сам такой был.

К чему я вам это рассказываю, а к тому, что сами понимаете, каждый (или почти каждый) из нас искал место, где можно было бы зашибить трудовую копеечку. И вот в летние каникулы, честно скажу, по большому блату и никак иначе, меня приняли разнорабочим на краснодарскую кондитерскую фабрику. (царство ей небесное). Мои должностные обязанности были предельно простые -поди туда, принеси то. Подыми это и поставь туда. Самые дорогие конфеты выпускаемые этим предприятием назывались «бутылочка» или по накладной, «Конфеты шоколадные с коньяком». В те стародавние времена о каких -либо химических добавках или заменителях и слыхом не слыхали. Далёкие африканские страны в благодарность за братскую помощь Советского Союза поставляли нам какао и шоколад самого наивысочайшего качества. (именно по этой причине многие из нас запомнили вкус тех конфет на всю оставшуюся жизнь!) . Короче рецепт на нашей фабрике соблюдали неукоснительно, а вот количество вводимых алкогольных инградиентов — не всегда, то есть практически никогда. Дозатор был старенький, из Германии в качестве трофея доставленный, поэтому наши доморощенные «Дяди Васи « давным давно отрегулировали его как надо. «А неча, наших дам да детишек лишним алкоголем травить. Лучше мы уж сами за них пострадаем! Так то вот.» Поскольку контингент работающих на фабрике был практически весь слабого женского полу, да ещё сплошь, скажем так, бальзаковского возраста и старше, то новоиспечённый разнорабочий ходил изо дня в день абсолютно сытый и к тому же под хорошим «шафе», так как отказать слесарям в раздевалке испробовать кружку- другую «буржуйского пойла» не было никакой возможности. Более того, строгие охранницы на проходной, как не странно сохраняли остатки стыда и вихрастого юношу никогда не обыскивали. Что давало мне возможность беспрепятственно проносить некоторую толику сэкономленного, то есть не выпитого на рабочем месте «буржуйского пойла». А на противоположной стороне улицы в то время располагалась ещё одно удивительное предприятие, а именно «фабрика игрушек». И девчёнки на ней работали задорные и удивительно гарные, не чета нашим институтским «синим чулкам». А по сему дегустировали мы ликёр и коньяк в соседнем скверике, закусывая всё это конфетами «Птичье молоко», ну не банальной же «Коровкой» столь благородные напитки закусывать. В благодарность за угощение фабричные девчёнки одаривали меня продукцией своего предприятия. Больше всего мне нравились ярко разукрашенные машинки с пультом управления на длинном тросике. (что поделать радиоуправляемых моделей тогда в нашей стране увы ещё на производили!). Поскольку собственных детишек у меня, по причине холостого состояния не было, то вся разношёрстная ребятня на моей улице встречала меня по вечерам как национального героя, ранга Гагарина и никак не меньше.

***

И вот моя кондитерская фабрика в один прекрасный день взяла да и стала! В одночасье замерли транспортёры и дозаторы. Плановый ежегодный капремонт. По случаю такого события, каждому сотруднику, и мне в том числе, было милостиво дозволено привести с собой не более одного едока не старше двенадцати лет ( да, да именно так и было написано в приказе!) на предмет уничтожения продукции оставшейся в недрах технологических машин.

Я в тот памятный день захватил с собой племяша. Сладкоежку, коих ещё поискать надо. А теперь представьте, на минуту его глаза уставившиеся конфету «Мишка на севере» метровой длины, сиротливо лежащей на конвеере. А что поделать, если и транспортёр и резак остановлены, как по мгновению волшебной палочки. (Электрик Дед Михалыч, своё дело знал туго и вырубил рубильник как раз в нужное время!) Короче племяша на перебой кормили все потенциальные бабушки нашего предприятия. И как у него не приключилось кариеса или чего по хуже, одному богу известно. Строгая директриса, как фурия носившая по цехам строго предупреждала. - Лопайте здесь на местах, хоть лопните, будем считать это зачисткой рабочих мест, но за ворота ни-ни. Мужиков это касается тоже. Обыщем всех, не взирая на пол и возраст! Без исключений. -Это она уже персонально в мой адрес. К обеду, ну то есть, не к обеду как таковому, а ко времени когда он должен по времени состояться. Вся фабрика была полностью зачищена от полу, четверть и одна восьмая фабриката. Ну, то есть станки были полностью подготовлены к плановому капитальному ремонту. Племяш мой уснул и блаженно причмокивал во сне. Мне руководство милостиво разрешило отнести его домой. Я по простоте душевной считал, что вверенное мне чадо- малое если не на всегда, то очень надолго потеряло всякий интерес к сладкому, включая банальный сахар- рафинад. И знаете, что спросил мой хитрющий родственник проснувшись на следующее утро и сладко потягиваясь в совей кроватке.

- Дядь, а ты часом не прихватил такую длиннющую конфету, которая лежала я там на транспортёре и которую я вчера так и не смог до конца доесть?!

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 27.02.2016 11:24
Сообщение №: 139690
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 15 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры