Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «Гузель»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «Гузель»

Цитата от Гузель (04-04-2015 13:09):

«Спасибо за летнюю радугу,
Восставшую вновь,
За то, что меня только радовал
И верил в любовь.

С откуда-то взявшейся смелостью,
На выдохе лет,
В этюдах обыденной серости,
Писавший рассвет.

За робость твою и отчаянье,
Сияние глаз,
Спасибо за чувство случайное,
Связавшее нас.

За вкус твоей страсти неистовой
В набате сердец,
За то, что смирилась, не выстояв...
Прости, наконец.

По собственной воле невольница
Иду за тобой...
А песня печальная звонницы,
Вон там, за спиной...»
 
Браво, Гузель! Образы - закачаешься!!!



Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 04.04.2015 13:35
Сообщение №: 101226
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от Гузель (04-04-2015 13:09):

«Спасибо за летнюю радугу, Восставшую вновь, За то, что меня только радовал И верил в любовь. С откуда-то взявшейся смелостью, На выдохе лет, В этюдах обыденной серости, Писавший рассвет. За робость твою и отчаянье, Сияние глаз, Спасибо за чувство случайное, Связавшее нас. За вкус твоей страсти неистовой В набате сердец, За то, что смирилась, не выстояв... Прости, наконец. По собственной воле невольница Иду за тобой... А песня печальная звонницы, Вон там, за спиной... »

Гузель, на то и молодость...красивые строки...

Поэт

Автор: Grecija
Дата: 04.04.2015 17:49
Сообщение №: 101284
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Антонина

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Люба Ушакова на предыдущей страничке предложила написать стихи на тему "Весна" по заданной картинке, вот что получилось. Кстати, к нам присоединился и Коля. Присоединяйтесь!



                                                      Любе посвящается.

                  ***
Бумажный кораблик отважно по кругу
Плывет за заветной мечтой.
Семь футов под килем, и парус упруго
Звенит над прохладной водой.
А стойкий солдатик, бесстрашный и важный,
Уверенно держит штурвал.
И мчится кораблик, кораблик бумажный,
В страну, где никто не бывал.
 Я верю: отыщет свой сказочный остров,
С цветущим вокруг миндалём.
Казалось бы, счастливо жить-это просто:
Быть нужным, любимым, вдвоём.
А  где- то в тоске, без любви изнывая,
Красавица бродит весна,
И ласточек быстрых крылатая стая
Ей вести о нем принесла.
Спасаясь от солнца, в газетной панамке,
Она навела красоту,
Умыла росою цветы спозаранку
И персики в дивном цвету.
А где-то вдали, восходящей зарею,
Окрасился паруса цвет,
И, сбывшейся в мире, прекрасной мечтою,
Плывет к своей бухте рассвет.


Поэт

Автор: Гузель
Дата: 05.04.2015 14:17
Сообщение №: 101494
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Комментариев всего: 26 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Дорогая, Гузель! Сегодня у меня поистине праздник - утро началось с прочтения таких близких мне по настроению, я бы сказала - по дыханию, ваших стихов... А рассказы ваши обязательно вернусь дочитать все...Вы - мастер слова....Спасибо...
Поэт

Автор: Дивина
Дата: 06.04.2015 08:08
Сообщение №: 101788
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от Гузель (05-04-2015 14:17):

«  Я верю: отыщет свой сказочный остров, С цветущим вокруг миндалём.»



Цитата от Гузель (05-04-2015 14:17):

« А  где- то в тоске, без любви изнывая, Красавица бродит весна,»



Цитата от Гузель (05-04-2015 14:17):

« Умыла росою цветы спозаранку И персики в дивном цвету.»
 
 Дорогая Гузель, необыкновенное стихотворение, Я так люблю "ЭТИ МИРЫ",   сказочные острова....

          Спасибо за эту сказку

Автор: Гладкая
Дата: 06.04.2015 13:34
Сообщение №: 101822
Оффлайн

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от Гузель (05-04-2015 14:17):

«Бумажный кораблик отважно по кругуПлывет за заветной мечтой.Семь футов под килем, и парус упругоЗвенит над прохладной водой.А стойкий солдатик, бесстрашный и важный,Уверенно держит штурвал.И мчится кораблик, кораблик бумажный,В страну, где никто не бывал. Я верю: отыщет свой сказочный остров,С цветущим вокруг миндалём.Казалось бы, счастливо жить-это просто:Быть нужным, любимым, вдвоём.А где- то в тоске, без любви изнывая,Красавица бродит весна,И ласточек быстрых крылатая стаяЕй вести о нем принесла.Спасаясь от солнца, в газетной панамке,Она навела красоту,Умыла росою цветы спозаранкуИ персики в дивном цвету.А где-то вдали, восходящей зарею,Окрасился паруса цвет,И, сбывшейся в мире, прекрасной мечтою,Плывет к своей бухте рассвет.

Гузель, очаровательные стихи!!!
Поэт

Автор: Grecija
Дата: 06.04.2015 16:12
Сообщение №: 101850
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Антонина

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Гузель,
Гузель, замечательные стихи.

«С откуда-то взявшейся смелостью, На выдохе лет, В этюдах обыденной серости, Писавший рассвет.»


«И мчится кораблик, кораблик бумажный, В страну, где никто не бывал.»

Что ни образ, то и страна, где никто не бывал.



Поэт

Автор: Ткаченко
Дата: 07.04.2015 06:26
Сообщение №: 102010
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Ткаченко Александр

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Я так рада, что это стихотворение, собрало столько читателей!
Гузель, мне сегодня Светлана, написала о вашей встрече и смотри, что у меня есть:
Фото прелесть!
И несмотря на все неприятности, я на этом сайте встретила настоящих друзей, за что и благодарю Бога!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: ЛюбовьУшакова
Дата: 07.04.2015 10:51
Сообщение №: 102061
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Когда рисуешь ветвь, слушай дыхание ветра

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от Гузель (04-04-2015 13:09):

«Спасибо за летнюю радугу, Восставшую вновь, За то, что меня только радовал И верил в любовь. С откуда-то взявшейся смелостью, На выдохе лет, В этюдах обыденной серости, Писавший рассвет. За робость твою и отчаянье, Сияние глаз, Спасибо за чувство случайное, Связавшее нас. За вкус твоей страсти неистовой В набате сердец, За то, что смирилась, не выстояв... Прости, наконец. По собственной воле невольница  Иду за тобой... А песня печальная звонницы, Вон там, за спиной...»

Внезапная  острая вспышка случайной  любви-  это  так романтично  и здорово, дорогая Гузель! На  то и молодость, чтобы  любить по-разному!  Никто  не против  ровного предсказуемого чувства, длительных отношений. Но  вспышка...  Когда  порой  так  хочется внезапного, острого и неземного! Желание   освежает  сердце и даёт  почву  для  раздумий:  для  чего живём?  В  жизни должно  быть место всему, тогда  она  -полноценна!  Не  все  со мной согласятся, но я  думаю именно  так! Стихи замечательные!

Прикрепленные файлы:

Автор: andreykus
Дата: 07.04.2015 21:44
Сообщение №: 102253
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Зигзаги судьбы

         Автозак медленно полз по разбитой дороге в сторону городского суда. Двое конвоиров лениво делились планами на предстоящие выходные.  За решетчатым отсеком  для задержанных сидели двое: молодой парень лет восемнадцати, крепко сложенный, с выпирающими из-под серой футболки бицепсами, но  бледный, с синими кругами, под  выцветшими, потухшими серыми глазами – следствием  нескольких бессонных ночей, проведенных в камере. Он заметно волновался, и о его правая щека время от времени некрасиво подергивалась от нервного тика.    
            Второй, мужчина лет сорока пяти, среднего роста, в дорогом костюме, хороших кожаных туфлях, был спокоен. Ни один мускул не дрогнул на его загорелом лице, меленькие черные глазки буравили конвоиров и сидящего напротив него молодого человека. Держался он с  каким-то достоинством и уверенностью. Даже ворот красивой итальянской рубашки, несмотря на дни, проведенные в камере, выглядел аккуратным и свежим. Мужчину звали Виталием Сергеевичем  Сомовым, а молодого человека Алексеем Петровичем Быстровым.
           Центральная дорога, по которой двигался автозак, оказалась перекопанной, в связи с заменой труб водоснабжения,  и водителю  пришлось поехать по объездной, петляющей мимо частного сектора, беспорядочно раскинувшегося  на окраине небольшого городка.    Автомашина свернула  на пустырь и, проехав около двухсот метров, остановилась. Конвоиры услышали трехэтажный мат шофера.
-Василич, чего там?
-Кажись, колесо накрылось. Пойду, посмотрю.
         Водитель выбрался из кабины и осмотрелся. Переднее колесо наехало на острый штырь, воткнутый в землю. Занятый своим делом, пожилой шофер не заметил, как словно из-под земли, за его спиной оказались несколько вооруженных людей. Через секунду оглушенный тяжелым кастетом мужчина рухнул на землю. В то же мгновенье двое забрались в кабину, а остальные, открыв дверцу автозака, где сидели конвоиры, ворвались внутрь. Милиционеры не успели  даже снять с автомата предохранители.  Трупы Василича и конвоиров сложили здесь же. Колесо автомашины уже заменили  и автозак, свернув в просеку, скрылся в густом еловом лесу.
          В двух километрах автомашину с похищенными задержанными  поджидали две неприметные «шестерки» с местными номерами. Открыв, найденными в кармане конвоира ключами, металлическую клетку, оборудованную для перевозки следственно-арестованных, напавшие освободили  Виталия Сергеевича и Алексея.
           Из белой легковушки навстречу Сомову вышел  мужчина бандитского вида, обнял его, и они вместе сели в автомашину. Алексей, не понимая еще до конца, что происходит, стоял как вкопанный около автозака. Молодой мужчина в сапогах и клетчатой рубашке, грубо толкнул его во вторую «шестерку»  и они поехали по грунтовой дороге   в сторону соседней области.
      Через два часа автомашины остановились у большого, добротного пятистенка на окраине поселка,  заехали во двор, скрытый от посторонних глаз высоким дощатым забором.
     Сомов и Алексей вошли в дом. Дав какие-то распоряжения,  Виталий Сергеевич велел Леше присесть и рассказать, за какие подвиги он оказался в областном СИЗО.
       Алексей рассказывал историю своего задержания долго и сбивчиво, Сомов слушал,  молча, потом  крикнул одному из мужчин, находившихся за дверью.
-Сиплый, пусть малец в баньку сходит, переодень, накорми, определи на ночлег.  С ним я завтра решу. Ко мне Ферзя позови.
         Сиплый понимающе кивнул, и через минуту в комнату вошел мужчина, встретивший Сомова в лесу, а Сиплый, передав Алексею полотенце и новенькое белье, проводил его  в баньку.
           Парень мылся долго и тщательно, смывая запахи камеры и всего того, что с ним приключилось в последние  три дня. После бани, похлебав тарелку щей, выпив кружку кваса, рухнул на отведенную ему в деревянном флигельке кровать и заснул тяжелым беспробудным сном.
            Катя убирала посуду. Ее мать, Анна Никитична Мохова, похоронив вчера Катиного отца, не могла встать с кровати, прихватило сердце. Она молчала и не разговаривала дочерью с той самой минуты, как узнала, что муж погиб по ее вине. Перемыв посуду,  Катя вышла в сени и разрыдалась.
 С Алешей Быстровым они дружили с детства. Получив  несколько дней назад школьный аттестат,   твердо решили поехать в город и поступать учиться. Леша - в художественный, а она - в педагогический. В этот день они были вместе на речке, где  Алексей делал карандашный набросок   ее портрета.
-Кать, а чего это Витька Морозов к тебе клеится?  Он тебе нравится?
-Витька? С ума сошел!
-Зачем же ты тогда так смеялась вчера?
-Он мне анекдот рассказал.
-Я тебя никогда не отдам этому прыщавому  Витьке. Слышишь, ты моя!
Юные влюбленные и не подозревали, что все это время Витька Морозов наблюдал за ними из-за кустов. Они смотрели только друг на друга. Как же Витька ненавидел этого мазилу, с которого самая красивая в деревне девочка не сводила глаз!
Вечером Леша проводил Катю, но они никак не могли расстаться. Девушка слышала в открытое окно, что отец  выпил и  ругается с матерью. Увидев ее печальное лицо, юноша  сказал: «Кать, а давай где-нибудь посидим». Они забрались в сарай, и присели на свежее сено. Долго разговаривали, к ночи похолодало. Влюбленные сидели, прижавшись, друг к другу. Они впервые остались ночью, наедине, ощущение близости друг друга пьянило. Алексей нежно поправил ее завиток и поцеловал. Катя закрыла глаза.
         К утру, протрезвев, и обнаружив, что дочери нет дома, Андрей Мохов вышел во двор. Он обошел  улицу, Кати нигде не было. Неожиданно               смутная тревога наполнила отцовское сердце, он подошел к сараю и распахнул дверь. На  сене, в углу, обнаружил разбросанную одежду и свою юную дочь, мирно спящую в объятиях Лешки. Еще не очнувшийся от гнева и похмелья, Мохов схватил парня и стал наносить ему удары  кулаками по лицу.
       Испуганная  Катя, бросившись  под ноги Андрею, кричала: «Папа, папочка, не надо! Пожалуйста, не трогай его!».
Вырвавшись из рук разъяренного  Мохова,  Алексей выбежал во двор и огородами побежал к реке. Домой идти он не мог, потому что у матери больное сердце. Прибежав к речке, парень долго умывался холодной речной водой, смывая кровь с разбитого лица.
       Через несколько минут после бегства Быстрова, Мохов схватил топор и побежал к дому Алексея.
        Ксения Быстрова не спала всю ночь, думала о том, что ее сын как-то незаметно вырос. Уже начал женихаться с Катюшкой Моховой. На всех рисунках сына  эта девочка. Любовь…Она сама была не намного  старше Кати, когда осталась одна  с маленьким сыном на руках, похоронив Петра. Услышав в сенях шум, поднялась. В дом ворвался Мохов с бешеными глазами и топором наперевес.
-Убью гаденыша, куда спрятала?
-Куда прешь, как в свою хату? Я тебя звала! – решительно пошла на него Ксения.
Увидев несвойственную для этой маленькой,  хрупкой женщины агрессию, Мохов потерял дар речи.
Ксения посмотрела на него и спросила: «Андрей, что случилось?».
Мужчина обессилено опустился на скамью у порога.
-Ксюх, я  это… наших … в сарайке.. переспали…
-Проходи.
Мохов бросил топор и грузно уселся за большой стол, накрытый белой скатертью. Ксения достала из буфета две рюмки, закуску, плеснула обоим. Выпили молча.
-Андрей, зря ты с топором по деревне… Дочку ославляешь. Жди нас, в пятницу сватать приду. Оженим и учиться отправим, раз вышло так. Любят они друг друга. Любят.
-Молодые же, зеленые совсем.
-А ты, каким был, когда после десятилетки мне в любви объяснялся?
-Ты все равно Петьку выбрала.
      Посидев немного и, выпив еще по одной, Андрей, успокоившись и согласившись с решением Ксении,  отправился домой. По дороге, решив, что спиртного не хватило, завернул к Евдошихе и, через несколько минут, бережно прижимая к себе двухлитровку самогонки, пошел к реке.
          Алексей пришел домой вечером. Мать поговорила с ним, обмыла перекисью ссадины на лице. Окровавленную одежду замочила в тазике в бане. Переговорив с матерью, успокоившись, парень прикорнул на диване. Ксения, чтобы не шуметь, тоже легла спать пораньше.
         Утром рыбаки нашли у реки тело Андрея с проломленной головой, вызвали полицию. Нашлись свидетели, которые сообщили, что видели, как вечером со стороны реки в окровавленной и порванной рубашке шел Быстров Алексей. Осмотрев двор Быстровых, милиционеры обнаружили возле бани округлый речной булыжник с запекшимися бурыми пятнами.
Ксения долго не могла понять, что случилось, почему задержали ее сына. Взвыв на всю улицу, она бежала по пыльной грунтовой дороге вслед за милицейской автомашиной босиком, в ночной сорочке. Соседка, Клавдия, наблюдавшая за задержанием  Быстрова, догнала обезумевшую мать, завела в дом. Женщина, словно не понимала, что происходит вокруг нее и твердила одно и то же: «Леша не мог! Мой сын не убийца! Сыно-о-о-к!». 
       Вечером, вернувшись с работы, Клавдия заглянула к Быстровым, и нашла Ксению, лежащей на полу в сенях. В руках бедная женщина держала маленькую иконку и фотографию своего единственного сына. К приезду «Скорой помощи» Ксения не дышала.
      Андрея Мохова и Ксению  Быстрову похоронили в один день. Никто в деревне не мог поверить, что Леша мог убить Мохова. У Кати уже не было слез, она тихонько спрятала от посторонних глаз свой  карандашный портрет, нарисованный в тот злополучный день  Алексеем.
       Сомов Виталий Сергеевич являлся авторитетным человеком в воровском мире. Сейчас ему нужно было   спрятаться, залечь на дно и лучше за бугром. Он решил сначала  выехать в Калининград, а оттуда в Германию, но для начала нужно было кардинально измениться. Рисковать он не мог, все-таки  тройное убийство, да еще сотрудников милиции плюс побег из-под стражи. Немного подумав, Сомов решил взять с собой  Лешу Быстрова. Сиплый принес  два  паспорта  на отца и сына Валенских:  Евгения Ростиславовича и  Сергея Евгеньевича.
       Вечером Сиплый и Валет в стоящей в укромном месте автомашине «Скорой помощи» вывезли их в косметологическую клинику, где работал  известный в узких кругах пластический хирург Иноземцев Анатолий Владимирович. Руки у Иноземцев были золотые, а запросы баснословные. Именно этой патологической жадностью доктора и пользовались преступные элементы. Через две недели клинику покинули двое мужчин, отец и сын Валенских. После манипуляций Иноземцева, даже самые близкие люди не смогли бы определить в них  Сомова и  Быстрова. Образ завершил парикмахер, найденный Валетом.
      Рано утром  отец и сын Валенских вылетели в Калининград.
      Катя, вместе с матерью,  продали дом и переехали в город.  Анна Никитична  устроилась на работу, Кате тоже пришлось идти работать. В институт она поступила заочно. Через несколько месяцев девушка поняла, что беременна. Она боялась заикнуться матери, что ждет ребенка от Алексея, которого Анна Никитична считала исчадием ада и источником бед всей их семьи. Катя же верила Леше и знала, что он никогда бы не смог убить человека. От участкового она знала, что автомашина, на которой везли  Быстрова,  подверглась бандитскому нападению и Леша находится в розыске. Всем сердцем девушка желала, чтобы его никогда не нашли. Она частенько плакала, рассматривая рисунок, оставшийся ей от любимого.
      Через несколько месяцев. Возвращаясь с работы, Катя встретила Морозова. Виктор, увидев ее заметно  округлившийся живот, помог донести сумку до дома. Он учился в местном ПТУ на краснодеревщика.
-Спасибо, Витя,- сказала Катя, когда они подошли к ее дому.
-Кать, можно я к тебе буду заходить?
-Зачем, Вить? Я все равно Лешку люблю и буду его ждать.
-А если он не вернется?
-Он обязательно вернется!
      Витька пошел в сторону своего общежития. Всем сердцем парень люто ненавидел своего соперника за то, что тот, обрюхатив Катю, исчез. Морозов готов был взять Катю даже с  Лешкиным приплодом, но она этого не замечала.
       Катя родила девочку. Из роддома ее встретили мама, Николай Савельевич, мамин сослуживец, который стал частенько в последнее время заглядывать к матери и Витька. Медсестра, провожавшая молодую мамашу, сказала: «Ну, папаша, принимай ребенка!»,- и сунула в руки растерявшегося от неожиданности Витьки  маленький сверток, перевязанный розовой ленточкой. Катя рванулась забрать ребенка, но мама удержала ее, а Николай Савельевич, вручил медсестре коробку конфет и цветы.
-Витя, поехали к нам, надо отметить рождение моей внучки.
-С радостью, тетя Аня.
-Дочка, как назовем девочку? Имя придумала?
-Еще нет. А ты что предложишь?
-Может, Ксенией назовем, в честь  бабушки, Лешиной мамы.
-Спасибо, мама.
         Через пять лет супруги Морозовы ссорились на  кухне своей небольшой квартиры в Петербурге.
-Я не хочу, слышишь, не хочу, чтобы наша дочь училась в художественной школе. Эта мазня ей не пригодится! Я запрещаю!
- У Ксении талант. Ее рисунки заняли первое место в городском конкурсе детского рисунка и организаторы сами предложили привести  ее в художественную школу.
-Я сказал: «Нет»!
-Я знаю, почему ты хочешь запретить, но все равно моя дочь будет учиться рисованию. Этот вопрос даже не обсуждается!
-Вот, значит, как! Моя дочь! Это ты сказала!
- Наша дочь! Только в тебе не отцовские чувства говорят, а месть мне и Алексею.
-Да делай ты, что хочешь!
          Виктор,  громко хлопнув дверью, вышел на улицу. «Черт бы побрал эти  Лешкины гены, - с досадой подумал он, закуривая сигарету,- ведь не растил, небось, и не знает о дочери, а гены эти прут из нее, как корни столетника из глиняного горшка у них на подоконнике».
          Вернулся он домой поздно вечером. Ксюша уже спала. На столе сушились ее новые рисунки. Виктор осторожно накрыл ее одеялом  и незаметно положил на стол новые акварельные краски и кисти. Потом прошел в комнату. Катя сидела за вязанием. Он, молча, поцеловал жену и протянул ей коробочку дорогих духов. Женщина  равнодушно скользнула взглядом по разноцветной коробочке  и сказала: «Ужин на столе. Я пошла спать, завтра рано вставать».
         Виктор налил в тарелку наваристого борща. Он знал, что Катя никогда его не любила, и от этого чувства до сих пор ревновал ее даже к памяти об Алексее. Пять лет о Быстрове не было никаких известий,  и только Катя  помнила о нем. Виктор знал, что жена, частенько прячась от него, разглядывает карандашный набросок, спрятанный в шкафу среди ее вещей. Сколько раз он мечтал порвать в клочья этот  портрет, с которого, как живая, на него смотрела та, счастливая и веселая Катя, на берегу реки, после  школьного выпускного, но каждый раз, какая-то неведомая сила удерживала его.
       Ксения Морозова  окончила художественную школу, а затем, легко поступила в Институт искусств. Педагоги считали ее талантливой студенткой. Вот и сегодня один из преподавателей сказал, что ей необходимо посетить выставку известного пражского художника Сержа Валенских, который через неделю приезжает со своей выставкой в Петербург. Ксения слышала о Валенских, видела его картину по Интернету. Картина тогда ее поразила. Неброский, какой-то среднерусский пейзаж,  но едва уловимые оттенки света и тени, искусно оживляли холст и придавали какой-то оттенок тепла и грусти его картинам. Ксения решила, что обязательно сходит на его выставку. А верная подруга Лена Добрянская согласилась составить компанию.
       У известного художника Сержа  Валенских  в Праге состоялась выставка. За право выставить его картины боролись известные галеристы. В свои  сорок с небольшим  лет,  этот красавец-мужчина покорил не одно сердце. В его милых пейзажах и удивительных портретах критики подчеркивали тайну, мистику и удивительную, присущую только его манере письма игру света, тени и бликов. Сегодня он получил приглашение на организацию персональной выставки в петербургской  галерее  Рудковича, и с радостью согласился. Его жена, своенравная и красивая полька Владислава Валенских, не хотела ехать в Россию, но Серж  был тверд в своем намерении посетить Петербург. В итоге супруги пришли к компромиссу: Влада едет отдыхать на Мальту, а он на свою выставку в Северную столицу России. В последний момент Вацлав, их сын, пожелал вылететь с ним, очень хотел посмотреть Россию. Вацлаву учился в университете, неплохо говорил по-русски. Высокий, красивый  молодой человек был привлекателен и неглуп, но совершенно не умел рисовать и частенько шутил, что природа отдыхает на детях гениев. Подумав, Серж решил  взять Вацлава с собой. На Мальте сын отдыхал частенько, а Россию не посещал ни разу.
-Мама, я сегодня иду на выставку известного художника. Что посоветуешь: синее платье  или красное, хочется выглядеть хорошо.
         Катерина улыбнулась, подошла к дочери и обняла ее. Ксюша была очень похожа на Алексея, точнее на его маму. Изящная, стройненькая, с правильными чертами лицами и пшеничными густыми волосами, с глубоким и одухотворенным взглядом серо-зеленых глаз. Катя достала из шкафа зеленое платье и протянула дочери: «Тебе все идет, ласточка, но лучше надень это платье». Она прошла в спальню и вскоре вернулась с цепочкой с маленькой грушевидной жемчужиной. Мать полюбовалась молодостью и свежей красотой своей девочки. Ксюшка надела черные туфельки и покружилась по комнате.
-Ну, теперь беги. Удачи, доченька!
-Пока, мамочка.
     Ксения  встретилась с Леной у метро. Дружно щебеча, подружки поехали на выставку.
      В галерее было много посетителей. Любители живописи, пресса не оставили без внимания приезд известного художника. Серж, немного устав от этой суеты, взял в руки шампанское и отошел к окну.
-Лена, смотри какая красота!
Ксения  остановилась перед картиной с названием «Закат». Это было одно из любимых полотен Сержа.
-Посмотри, какая игра красок, как точно переданы тени, неописуемая красота!
 -Это  закат под Прагой, в Чехословакии. Вы хорошо разбираетесь в живописи.
      Девушка обернулась и увидела симпатичного молодого человека в сером костюме и изысканно повязанном платочке вместо галстука.
- Люблю живопись. А пейзаж необыкновенный.
-А как вас зовут?
-Я Ксения, а это моя подруга Елена.
 -А портрет незнакомки вы видели?
-Еще нет.
           
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 08.04.2015 20:21
Сообщение №: 102420
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Комментариев всего: 12 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

                                            Зигзаги судьбы
                                
                                            ( продолжение)

Вацлав повел девушек в центр зала, где висел портрет, выполненный в нежных пастельных тонах. Ксения зажмурилась, незнакомка на портрете была как две капли воды похожа на фотографию ее мамы в молодости. На минуту она застыла у картины, ей показалось, что девушка на картине сейчас тряхнет головой, и ее  светлые тяжелые волосы с медовым оттенком обрушатся на покатые юные плечи. Ксения вспомнила легкий карандашный набросок, который мама бережно  хранила, как-то в детстве она нашла его, но мама запретила трогать  рисунок.
            Серж, оторвавшись от окна, увидел Вацлава в окружении двух юных девушек и улыбнулся: «Вот пострел, везде поспел». Он подошел к молодой компании.
-Познакомьтесь, мой отец, Серж Валенских.
-Очень приятно, Ксения.
Девушка протянула Сержу узкую ладонь с длинными красивыми пальцами, такая ладонь была у его мамы. Больно защемило сердце художника, он пристально посмотрел на девушку.
-Папа, что случилось?
-Извините меня, просто вы так похожи на мою маму.
-Странно, - улыбнулась в ответ девушка,- а ваша «Незнакомка» похожа на мою маму.
Серж побледнел, ему, словно не хватало воздуха.
-А как зовут вашу маму?
-Катей, Екатериной Андреевной.
-Извините меня, Ксения, мне немного нездоровится, но я бы хотел продолжить наше знакомство. Вы ,  вижу, любите живопись?
-Я учусь в художественной академии.
-Я мог бы посмотреть ваши рисунки.
-Правда?
-Я приглашаю вас послезавтра на ужин. Оставьте, пожалуйста, телефон и адрес, послезавтра в 18.00 Вацлав заедет за вами.
-Спасибо.
      Вечером Лена сбросила по электронной почте фотографии с выставки. Ксения, удобно расположившись на диванчике в своей комнате, рассматривала их. В этот момент заглянула мама.
-Ксюш, я пирог испекла с рыбой. Будешь?
-Да, мамочка с удовольствием.
-Как выставка?
-Садись, я покажу тебе фотографии, только что Лена прислала.
Катерина присела рядом с дочерью и стала с интересом рассматривать картины. Внезапно она вздрогнула.
-Ксюша, кто это рядом с тобой?
-Это известный художник Серж Валенских. Знаешь, послезавтра он обещал посмотреть мои рисунки.  Мама, что с тобой?
-Серж Валенских…Ничего,  дочка, показалось. Пойдем ужинать.
       Пришел отец, они поужинали, и Ксюша принялась отбирать свои рисунки для показа  Валенских.
       В среду, после звонка Вацлава, она поцеловала маму и убежала, прихватив пухлую папку с рисунками. Ужинали втроем в новом питерском  ресторане. После ужина Серж внимательно рассматривал рисунки девушки. Ксения волновалась. Художник остановился на портрете матери, который Ксения рисовала полгода тому назад. Катя перебирала смородину, а Ксения уютно расположившись напротив,  рисовала ее. Серж молчал, жадно вглядываясь в картину. Потом отобрал несколько пейзажей и еще пару портретов Лены и соседского мальчика Саши.
-Вот эти, на мой взгляд,  достойные работы.
-Спасибо большое.
Вацлав вызвался проводить девушку. Они долго гуляли по городу. Ксения рассказывала о Петербурге, а Вацлав о Праге. Им было интересно вдвоем. Они расстались почти за полночь. Ксения настояла, чтобы он вернулся в гостиницу, пока не развели мосты. Молодые люди, прощаясь, договорились о новой встрече.
-Папа, я, кажется, нашел девушку своей мечты!
-И когда же ты успел?
-Помнишь, Ксению, рисунки которой ты похвалил. Она - замечательная девушка, чистая, нежная и очень красивая и талантливая.
-Не стоит обнадеживать девушку, мы завтра улетаем.
-Как завтра? Мы же планировали пробыть здесь еще неделю.
-Так получилось, сын. Забудь об этой девушке.
На следующий день Вацлав позвонил и сказал Ксении, что завтра он вынужден улететь домой. Девушка огорчилась, но пообещала проводить его.
      Рано утром Серж заказал такси. По дороге он остановился и купил розы.
Поднявшись на третий этаж старого домика в центре, он позвонил. Дверь открыла Катерина, в легком ситцевом халатике, домашних тапочках, она решила, что Виктор   забыл что-то дома. Увидев Сержа, женщина охнула и, потеряв сознание, упала прямо на руки художника.
      Катя очнулась у себя в комнате на диване. В прихожей лежал оброненный ранним гостем букет. А он сидел рядом  и держал ее  за руку.
-Леша, Лешенька, как же я долго тебя ждала.
-Катя, неужели ты меня узнала? Если бы ты знала, я , словно, и не жил все эти годы…
- Ты изменился, но я бы тебя узнала в любом обличии и под любым именем.
            Они сидели радом, он целовал и гладил ее руку, а  по ее  лицу длинными ручейками стекали слезы.
        Алексей рассказал ей о том,  как оказался на свободе, как стал Сержем Валенских,  оказался в Праге.
-Катя, я хочу, чтобы ты знала, я не убивал твоего отца. До сих пор не знаю, кто его убил.
-Я всегда  была уверена, что ты к смерти папы не имеешь никакого отношения.
-Катя, скажи, Ксения – моя дочь?
-Да, Леша.
-Знаешь, она так похожа на мою маму. Впрочем, ты назвала ее в честь моей матери. Спасибо.
-Твоя мама умерла в тот день, когда тебя арестовали. Наших родителей похоронили рядом.
-Ты замужем?
-Да. Мой муж Виктор Морозов.
-Как же жестоко  с нами судьба обошлась, Катюша.
Они сидели долго, потом Алексей встал, надел свой плащ и снова стал Сержем Валенских.
-Мне нужно уехать, Катя, но я обязательно вернусь,  и мы съездим с тобой на могилы наших родителей.
-До встречи, Алексей.
      Серж  Валенских вышел на улицу.  Выходя со двора, он столкнулся с Виктором Морозовым. Они практически сразу узнали друг друга. Глядя на Сержа ненавидящим взглядом, Виктор прошипел: «Живой!»
-Как видишь.
Морозов схватил его за пальто.
-Не смей приближаться к моей жене и дочери! Слышишь?
-Ты опоздал, Витек.
-Ах ты, гад, живучий. Ты должен был сгнить в тюрьме, а ты опять здесь, в моей жизни.
-Что ты сказал?
Виктор отпустил его и, шатаясь,  на ватных ногах,  пошел к подъезду.
             Валенских долго смотрел ему вслед. Потом  остановил такси и через полчаса остановился у детективного агентства «Правосудие». Сегодня Серж  понял, что пришло время навсегда разобраться с прошлым. Пробыв в агентстве около часа, он вернулся в гостиницу.
           Частный детектив Евгений Петров выехал на родину Алексея Быстрова. Ему предстояла сложная задача раскрыть преступление, совершенное более двадцати лет назад, но клиент заплатил хороший аванс, стоило попытать счастья. Для начала он поехал с запросом в местную прокуратуру, где ему из архива подняли дело об убийстве Андрея Мохова. Изучив материалы дела, показания свидетелей, Петров направился в деревню.
           Прилетев в Прагу, Вацлав и Серж взяли такси поехали к   своему загородному дому. Влада уже вернулась с Мальты. По дороге Серж купил цветы, а Вацлав хорошее игристое вино, отец и сын договорились сделать матери сюрприз. Остановив машину у задних ворот, они незаметно подошли к дому, зашли через вход для прислуги. Странно, но садовника Патрика и  экономку Ирму они не встретили. Наверху в спальне раздавался заливистый женский  смех. Вацлав пошел поставить шампанское в ведерко со льдом, а Серж поднялся на второй этаж и распахнул дверь. На  супружеской кровати  лежала Влада с молодым любовником. Серж медленно спустился вниз и прошел на кухню. Он не слышал Вацлава. Сын вышел в прихожую и столкнулся с молодым любовником матери, сбегавшим по лестнице вниз. Он все понял и тяжело опустился в кресло в гостиной. Через несколько минут в легком шелковом халатике спустилась Влада.
-Вы должны были предупредить меня о своем приезде, - безжалостно произнесла она сыну и мужу, молча смотревшим на нее.
-Мама, как ты могла?-  Вацлав  обхватил руками голову.
-Я устала быть в этом доме мебелью, ты уже взрослый, способен понять женщину, муж которой ее не любит, он любит свою картину, Галатею на портрете. Ты не знаешь, каково это из года в год ложиться в постель с человеком, который равнодушен к тебе!
-Ты несправедлива ко мне, я всегда уважал тебя и сына и ни разу не изменил.
-Нет, ты мне всю жизнь изменял с этой чертовой  незнакомкой! Ты никогда не смотрел на меня так,  как на этот проклятый портрет!
-Ты никогда о нем не спрашивала.
-Я не хочу ничего знать! Я ухожу от тебя!
-Ну, что ж, если ты так решила. Лучше уйду я.
-Папа, подожди, я с тобой.
-Сынок, ты не можешь уйти с Сержем.
-Почему, ведь он мой отец?
-Нет, он не твой отец! Серж не твой отец!
       Серж и Вацлав одновременно опустились на диван. День жестоких откровений, словно придавил двух мужчин. Они сидели рядом, боясь, взглянуть друг на друга, опустив плечи, а Влада продолжала: «Теперь ты взрослый и я могу признаться. Я встретила Сержа, который выставил картины в галерее моего отца, когда была уже беременна. Мужчина, от которого забеременела, был женат и жил в другой стране, к тому же был намного старше меня. Узнав о ребенке, он предложил избавиться от беременности. В отчаянье я даже хотела покончить с собой, но тут встретила молодого, талантливого художника. Мне даже показалось, что я его полюбила. Серж был и тогда на своей волне, но ответил мне в тот момент взаимностью. Я обманула его через две недели после того, как между нами случились отношения, сказала, что жду от него ребенка. Он сразу же благородно предложил руку и сердце. Правда, он меня так и не смог полюбить». Вацлав сидел, сраженный, новостью. За последние полчаса он не только разочаровался в матери, но потерял и отца. Понимая состояние молодого мужчины, Серж взял его за руку и сказал: «Я всегда считал и сейчас считаю тебя своим сыном, Вацлав. Помни, я твой отец, а ты мой сын, так было и  будет всегда»!
-Спасибо, папа. Для меня другого отца и не существует.
Мужчины обнялись.
     Вечером, сидя в городской квартире, принадлежащей Сержу, они ужинали и  долго разговаривали.
-Папа, скажи, почему мы уехали так рано из России и почему ты посоветовал мне не общаться с Ксенией?
-Она тебе понравилась?
-Очень. Мне кажется, что я ее люблю.
-Я должен признаться тебе, Вацлав. Когда-то я знал мать Ксении – женщину, на том портрете, о котором упоминала твоя мать. Во время нашей поездки в Россию я узнал, что Ксения моя дочь. Я думал, что вы с ней брат и сестра, поэтому испугался, что ваши отношения далеко зайдут. Теперь все разрешилось.
     Петров поинтересовался клевом, он и сам частенько бывал на рыбалке. Поговорив о мужских увлечениях, рыбак поинтересовался целью его приезда. Петров рассказал, что хотел бы узнать правду об убийстве Андрея Мохова. Рыбак внимательно посмотрел на Евгения, закурил.
-Ту знаешь, я тогда еще пацаном был. Сидел вон там, в ивняке, рыбалил. Видел, как Мохов с бутылью самогона пришел к речке. Он долго сидел, пил . К нему подошел Витька Морозов, они стали квасить вдвоем.  Потом  поругались из-за Катерины. Морозов  обвинил Андрея, что он не уберег дочку, что она спуталась с Лешкой Быстровым. Андрей замахнулся на него, а Витька толкнул Мохова в грудь. Они подрались. Андрюха и так еле держался на ногах, а тут  упал и ударился головой о большой булыжник, который Витька притащил с реки, когда они самогонку пили. Я испугался, что меня увидят, и тихонько залез в воду, в камыши. А Морозов, потрогал Мохова, потом зачем-то булыжник с собой забрал.
-Ты говорил кому-нибудь об увиденном?
-Мне  лет двенадцать тогда было. После случившегося прибежал домой, а к вечеру у меня температура, увезли в райцентр и в больничку положили, воспаление легких оказалось. Когда домой приехал, узнал, что Мохов умер, Лешку арестовали, и он через два дня сбежал, а Морозов в город подался, в училище ремесленное поступил. Я только потом понял, что Виктор подбросил булыжник во двор Алексею, чтобы все подумали, что Быстров прикончил Мохова, потому что тот застукал его с Катькой в сарае. Мохов ведь на всю деревню кричал, что пошел убивать Лешу. Алексей не объявлялся, да и кому было говорить? Потом все забылось, Катя тоже уехала вместе с матерью из деревни.
-Спасибо тебе.
-Да не за что. Бывай.
-Счастливо.
        Приехав в город, Петров связался с Сержем Валенских, и рассказал о том, что раскрыл дело об убийстве Мохова.
        После шикарной свадьбы в одном из питерских ресторанов Екатерина и Алексей провожали молодоженов в свадебное путешествие. Ксения и Вацлав светились от счастья. Сначала они попрощались с Владой, вылетевшей утром в Прагу.  Алексей убедил сына помириться с матерью. Влада обрадовалась, сразу подружилась с невесткой, да и с Катей держалась дружелюбно.  После развода с Сержем Валенских, который чудесным образом оказался Алексеем Быстровым, она отпустила прошлые проблемы и встретила прекрасного мужчину, с которым собиралась прожить оставшуюся жизнь в Италии. Их дом в Праге она подарила Вацлаву.
       Проводив детей и гостей, Екатерина и Алексей поехали на родину.  Они сходили на деревенское кладбище, где были похоронены их родители. Оказалась, что дом Быстровых еще стоит.
-Ты бы согласилась остаться здесь? Дом я новый построю. Буду рисовать тебя, пейзажи, наших внуков.
-До внуков тебе придеться рисовать нашего сына,- смущенно ответила Катя, обнимая любимого мужчину.


Поэт

Автор: Гузель
Дата: 09.04.2015 04:52
Сообщение №: 102525
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Дождь, осень, любовь... Прекрасные стихи, Гузель.
Поэт

Автор: gridinasveta
Дата: 09.04.2015 16:32
Сообщение №: 102597
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
       ***
Апрель, капризный, всё чудит с погодой:
То дождь, то снег, набеги серых туч.
Неспешно пробуждается природа.
Ненастный день обыденно тягуч.

Всё грезит в ожидании тоскливом
Тепла и света, солнечных лучей.
Весна у входа жмётся сиротливо,
Не отыскав, потерянных ключей.
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 09.04.2015 21:01
Сообщение №: 102670
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Комментариев всего: 18 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от Гузель (09-04-2015 21:01):

«Апрель, капризный, всё чудит с погодой:
То дождь, то снег, набеги серых туч.
Неспешно пробуждается природа.
Ненастный день обыденно тягуч.

Всё грезит в ожидании тоскливом
Тепла и света, солнечных лучей.
Весна у входа жмётся сиротливо,
Не отыскав, потерянных ключей.»
 
   Отлично, Гузель! С чистым четвергом тебя! Хорошее стихотворение!



Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 09.04.2015 21:28
Сообщение №: 102674
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Действительно зигзаги суьбы.  Написано так, что хочется читать, а это дорого стоит.

 Ну! А про Апрельчик капризный и грустненький- вообще классно!   Спасибо!!!!

Автор: Гладкая
Дата: 09.04.2015 21:59
Сообщение №: 102706
Оффлайн

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Привет! Гузель!
Я смеюсь, не могу! посмотрела картинка над твоим стихотворением стоит жива здорова!!! А над моим опять удалили! Вот ведь упёртые, Умора!)))
Опять у тебя скопирую
Поэт

Автор: ЛюбовьУшакова
Дата: 10.04.2015 12:53
Сообщение №: 102813
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Когда рисуешь ветвь, слушай дыхание ветра

Люба, привет! Может это неполадки на сайте?
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 10.04.2015 20:35
Сообщение №: 102892
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Гузель, с  наступающей  пасхой  Вас!

Прикрепленные файлы:

Автор: andreykus
Дата: 11.04.2015 13:16
Сообщение №: 103115
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от Гузель (08-04-2015 20:21):

«Зигзаги судьбы»

Гузель, зачиталась,  Какие только перепетии на просходят в жизни. Рада, что герои романы остались вместе...

Поэт

Автор: Grecija
Дата: 11.04.2015 14:08
Сообщение №: 103139
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Антонина

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Весенний сон

Напоённым черешнями садом,
Нарушая мелодию сна,
Мир, окинув, внимательным взглядом,
Уходя, обернётся весна.

И оставит, прощаясь, в наследство,
Неокрепшим росточком любви,
Белоснежных ирисов блаженство,
И несмелые вздохи твои.

Лепестковой метелью завьюжит,
Запорошит сомнений следы,
И фатой из черешневых кружев
Обернёт голубые пруды.

И, стирая все грани приличий,
Потеряв смысл запретов и слов,
Изменяя привычность обличий,
Вдруг из грёз возродится любовь.

Белокрылою птицей покинет,
Растревоженный чувствами сон,
Ну, а память - черешневый иней,
Сохранит боль того, кто влюблён.

Поэт

Автор: Гузель
Дата: 11.04.2015 20:59
Сообщение №: 103263
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Комментариев всего: 15 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 8 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры