Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «Гузель»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «Гузель»

                                                  Закон бумеранга

      Санитарка Мария Петровна, укутав старика легким пледом, выкатила коляску на террасу, а сама  начала мыть окна в палате.
    Опьянев от майского воздуха, напоенного ароматами цветущей сирени, гиацинтов и ирисов, приветливого теплого солнышка, Борис Иванович Евграфов задремал на небольшой террасе первого этажа Дома престарелых. Ему  снилось, что он, молодой и здоровый, лежит в лежаке на берегу Атлантического океана, под ногами - белоснежный песок, рядом, распустив длинные светлые волосы, плещется Эллочка. Вот она выходит на берег, на  эксклюзивном  итальянском купальнике поблескивают капельки воды, а точеная фигурка, загоревшая  под мягким солнцем дорого курорта, напоминает изваяние юной греческой богини…
      Внезапно Борис Иванович услышал  чье-то бормотание и прислушался: « Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы…».
      С трудом разлепив отяжелевшие от сна веки, Борис Иванович увидел , что из соседней палаты вывезли на террасу его соседку Анну Павловну. Старухе, по приблизительным подсчетам Евграфова, давно перевалило за сотню лет. Она напоминала живой скелет, обтянутый коричневой морщинистой кожей. Крючковатый нос грозно нависал над тоненькими полосками бесцветных губ, запавшие черные глаза, словно, прожигали насквозь. Анна Павловна на полвека пережила своего супруга, бывшего партийного работника, двоих детей, внук работал в Штатах, и  перед отъездом определил бабушку в элитный Дом старости.  Старуха  принадлежала старинному графскому роду, безмерно гордилась  своим великосветским происхождением, в совершенстве знала французский, иногда, когда в ее мозгу наступали минуты просветления, разговаривала на нем сама с собой. А еще, эта старая кочерга (как ее про себя называл Борис Иванович)  знала наизусть Евангелие и постоянно цитировала его, к месту и не к месту,  раздражая своего соседа.
        Борис Иванович, еще недавно довольно бойкий «мужчина  средних лет», к которым сам себя относил, вел довольно обеспеченную и разгульную жизнь. Он считал, что оказался здесь временно, волею нелепого случая. Обстановка Дома престарелых, пусть даже элитного, его угнетала. Санитарка Мария Петровна, обращалась к нему не иначе, как Ваше  высочество. Даже старая графиня не удостоилась от этой деревенщины такого звания. Борис Иванович  пропускал ядовитые ухмылки мимо ушей, а когда был не в духе, требовал принести джем из свежих персиков и свежесвареный кофе. Вот и сейчас настроение старика круто изменилось, он требовательно постучал палкой с резным набалдашником в стенку. Мария Петровна,  недовольно крякнув, сползла своей грузной фигурой с подоконника, и вышла на террасу.
-Что Вашему буржуйскому высочеству угодно? 
Не удостоив плебейку ответом, старик Евграфов указал тростью в сторону своей комнаты.
-Ну прямо терпения нет никакого. Хочешь, как лучше, чтоб в чистоте, а они еще и рыло царское воротят,- запричитала пожилая  санитарка, вталкивая кресло со стариком в палату.
-Посиди пока, у графини окно  домою, потом чаю принесу.
    Борис Иванович, успокоившись, вновь задремал.
      Он проснулся от стука в дверь. В комнату зашла  лечащий врач  Александра Сергеевна в сопровождении мужчины лет сорока с небольшим. Мужчина был высоким, подтянутым, чувствовалась былая военная выправка. Аккуратно начищенные легкие туфли выглядывали из под серых выглаженных брюк, взгляд серых глаз спокойный и изучающий.
-Борис Иванович, к вам гость, я вас оставлю - елейно пропела Александра Сергеевна, потом удалилась.
    Незнакомец  вытащил из пакета гостинцы: коробку конфет, бутылочку коньяка, сыр, фрукты. Потом, не зная, как начать разговор, разволновавшись под пристальным взглядом старика, начал комкать пакет. Евграфов держал паузу. Он давно научился картинно молчать, выжидая, что собеседник первым откроет свои карты. Смотрел строго и внимательно, но не мог припомнить, кого ему напоминал этот мужчина, хотя черты лица показались ему знакомыми.
- Я … Андрей…
-Э?
- Я, Андрей Смирнов,- с трудом проглотив слюну , сказал собеседник,- я… ваш сын.
     Старик молчал. Потом стал смотреть в одну точку на стене  мимо  Андрея.
-Вы не можете разговаривать? Я недавно узнал, что вы мой настоящий отец. Хотел повидать…Вы слышите меня, Борис Иванович? Я узнал, что вы в Доме престарелых, мама умерла… Я приехал за вами, хочу забрать вас к себе.
   Старик нахмурился и молчал.
-Может, вы не слышите меня?
-Слышит, слышит, старый комедиант.
    Смирнов обернулся и увидел санитарку.
-Марья Петровна меня зовут. Все  слышит, видит и понимает, только ходить не может. Придуривается, стыдно , видно, буржуйскому высочеству.
 Старик отвернулся к окну, всем своим видом показывая, что не собирается ни с кем общаться. На свалившегося , как снег на голову, сына он даже не взглянул.
   Постояв немного, гость вышел из палаты.
    Андрей прошел во двор. Увидев лавочку, тяжело присел и стал нервно рыться в карманах, отыскивая сигарету. А руки нащупали письмо. То письмо, из-за которого он сюда приехал.
      Два месяца назад Андрей Смирнов похоронил мать. Он служил на  Тихоокеанском флоте, к матери приезжал один раз в год в отпуск. После смерти отца она сильно сдала. В этом году Ирина Николаевна отпуска сына не дождалась. После поминок, тетя  Даша, соседка и мамина подруга передала ему письмо в запечатанном конверте, где дрожащей маминой рукой было выведено: «Любимому сыночку Андрюше». Письмо было написано на нескольких  тетрадных листочках. чувствовалось, что писалось долго, обдуманно:
    « Здравствуй, дорогой мой сыночек!
      Прости меня, что так и не собралась с духом и не рассказала всю правду при жизни. Если ты читаешь это письмо, значит, я уже покинула этот мир. Думаю, что ты меня поймешь и простишь.
     Мне было восемнадцать лет, когда я уехала из родной деревни и поступила в техникум. На танцах познакомилась с Борисом. Он был очень красивым парнем, приятным собеседником, я в него влюбилась. Мы  стали  встречаться, потом я забеременела. Твоя бабушка, узнав об этом, поехала к родителям Бориса. Они нехотя сыграли свадьбу, не о такой паре для единственного сына мечтали.  Эмма  Марковна, твоя бабушка по отцу, не захотела, чтобы мы жили вместе. Она сняла комнату. Борису пришлось учиться и после института подрабатывать. Жили трудно, но сначала счастливо. Однако скоро все изменилось. Борис не привык к такой жизни. Я беременность переносила тяжело. Вскоре мой токсикоз и болезненное состояние стали его раздражать. Я молчала, думала, просто устал.  Но причина была в другом. Эмма Марковна познакомила его с Полиной, дочерью секретаря горкома города. Твой дедушка работал у него заместителем. Свекровь не раз в открытую намекала, что , женись она на Полиночке, не жил бы в нищете.
  Как–то вечером, в день своего рождения,   приготовив праздничный ужин, я увидела, что в доме нет хлеба. Решила быстренько сходить в булочную. Купила хлеба и, возвращаясь, увидела Бориса. В руках у него был букет цветов. Решила подойти к нему незаметно, обрадовалась, что он вспомнил о моем дне рождения. Но радовалась рано.  К Борису подошла Полина, он вручил девушке цветы, потом они сели в черную «Волгу» Полиного отца и уехали.
        Мне стало плохо, я упала. Случайный прохожий вызвал «Скорую помощь». Я заболела. Пролежала в больнице месяц. Борис приходил редко, ссылался на занятость. Из больницы он меня не забрал. Сама добиралась на девятом месяце беременности, в трамвае через весь город. Приехала, а в комнате запустение , беспорядок. Все это время он жил у родителей. Я позвонила свекрови. Вечером Борис вернулся домой. А через две недели родился ты. Болезнь не прошла даром. Врачи сказали, что ты никогда не будешь ходить.     Если бы ты знал, сколько я пролила слез.
       В один прекрасный день Борис собрал вещи. Он сказал, что уезжает на неделю в командировку. Но ни через неделю, ни через месяц не вернулся. Я попросила соседку присмотреть за тобой, поехала к Эмме Марковне. Свекровь меня даже на порог не пустила. Сказала, чтобы я не портила жизнь ее сыну, что не уверена, что ребенок от него. В общем, прогнала меня. А перед этим пыталась сунуть мне в руки червонец. Помню, бросила я в нее этими деньгами и побежала домой. Прорыдала неделю. Денег не было, за квартиру платить нечем. Тогда, я  продала пуховую шаль и купила билет на поезд, поехала к своим, в деревню. Борис так и не пришел ни разу. Правда ко мне пришла Полина. Она попросила меня подписать заявление на развод. Сказала, что им с Борей нужно оформить свои отношения.
      В райцентре работал детским хирургом  Смирнов  Алексей Николаевич. Он тебя прооперировал и ты начал ходить, вопреки всем прогнозам. А через год Алексей Николаевич сделал мне предложение и усыновил тебя. Сыночек, я была с Лешей очень счастлива, он любил тебя, как родного,  поэтому язык не поворачивался сказать тебе, что он тебе не родной отец. Сейчас Алексея уже нет в живых, я долго не протяну. Не хочу, чтобы ты оставался на этом свете один, как перст. Фамилия твоего отца Евграфов, зовут Борисом Ивановичем.Знаю, что занимал крупный пост. Несколько лет назад видела в журнале его фотографию с молодой и красивой женщиной, его третьей или четвертой женой. Детей, кроме тебя,  у него нет.
      Прости , сынок, что рассказываю об этом только сейчас. Ты взрослый, должен решить сам. Прощай. Любящая тебя, мама».
       Прочитав  письмо, Андрей начал искать отца. Он поехал в его особняк. Дверь ему открыла молодая , ухоженная женщина. Андрей представился сыном  старого друга Евграфова. Эллочка ответила, что Борис Иванович, упал , повредил позвоночник, не может самостоятельно передвигаться, ему нужен был профессиональный уход, поэтому в настоящее время он находится в лечебнице. Так Андрей нашел Евграфова в Доме престарелых.
       Борис Иванович сидел возле окна. Сквозь опущенную занавеску он видел сидящего во дворе Андрея. Господи, как же сын похож на него! В молодости был таким же красавцем! Вспомнил Ирину, наивную, молодую, красивую.Кто знает, не послушай он тогда мать, как бы сложилась жизнь. Эмма Марковна ежедневно его пилила, что не ту пару выбрал,   с больным ребенком и нищей женой погрязнет в быту, и ничего не сможет добиться. Он ушел от Иры, обманув , что уезжает в командировку, а потом ни разу не вспомнил о сыне. Ему было не интересно, на что они живут, как.  Полина родить не смогла, через десять лет умерла. Потом, женщины сменялись одна за другой, и никому он не был нужен. Пользовались его деньгами, положением, связями. Последняя, Эллочка, молоденькая моделька, едва он заболел, сплавила в Дом престарелых, а сама живет припеваючи в его доме, на его деньги. За год так и ни разу  не навестила. Закон бумеранга: все возвращается.      
 Старик  смотрел вслед уходящему по дорожке парка сыну, а на террасе полоумная графиня  зловеще шептала: « … и какою мерою мерите, такой и вам будут мерить…» 
 
                                                  
 
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 26.05.2015 18:11
Сообщение №: 112256
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Комментариев всего: 12 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Гузель, ох и мудрая графиня у тебя, а ты хорошая рассказчица.

«« … и какою мерою мерите, такой и вам будут мерить…» » - соль жизни.



Поэт

Автор: Ткаченко
Дата: 26.05.2015 20:13
Сообщение №: 112295
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Ткаченко Александр

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

                                                    Дорога домой

          День постепенно угасал, сливаясь далеко на горизонте с малиновой полоской заката, растянувшейся на все небо. Дул легкий летний ветерок, впитавший в себя аромат  некошеного луга и свежесть речной волны. По тропинке, ведущей в деревню, вволю накупавшись в речке, на бегу отжимая мокрые волосы, бежали две  юные девушки. Ситцевые платьишки прилипали к еще мокрому, свежему от речной воды телу. На лугу они остановились и присели на поваленное дерево, наслаждаясь еще теплыми лучами заходящего солнца.
«Насть, интересно, когда мы вырастем, то кем станем?-  щуря глаза, задумчиво спросила рыжеволосая, конопатая Лида.
-Я буду певицей. Представляешь, стою на сцене и пою, как Алла Пугачева или Валентина Толкунова, а люди слушают, плачут и хлопают. А потом дарят мне цветы, не ромашки, васильки, а настоящие, красивые, как на картинке в журнале, розы.
-Везет тебе, ты красивая и поешь, как артистка. А вот я …
-Ты тоже красивая. Да и не в красоте дело.
-В чем же?
-Мама всегда говорит: «Не родись красивой, а родись счастливой»
-Как же стать счастливой без красоты? Вон и Митька только на тебя в школе и смотрит, скоро шею свернет,  а я сижу рядом, он мне за целый день и слова не скажет.
-Дурак твой Митька.
-Тогда уж твой.
Девочки засмеялись и, обгоняя друг друга , побежали в деревню.
     Настя зашла во двор. Навстречу шла мать  с полным ведром молока, уже успела подоить корову. Настя была у нее единственным ребенком. Валентина улыбнулась, глядя на высокую, стройненькую фигурку дочери, глубокие зеленые глаза, обрамленные густыми черными ресницами: «Красавица растет, а поет как! Учительница музыки так и сказала на родительском собрании, что Настене место только в филармонии»!  Материнское сердце наполнилось гордостью.
-Иди, дочка, я блинчиков напекла, поешь.
-Бегу.
 Уже через несколько минут, Валентина услышала, пение дочери: «И впрямь соловушка, дай ей бог счастья, а мы с Николаем сделаем все, чтобы она выучилась».
      На следующий день Валентина решила поехать в город, продать молоко. Она договорилась со Степаном, соседом, который должен был везти в город председателя, что он возьмет ее с собой. Утром,  чуть свет, проводив мужа на работу, поцеловав еще спящую дочь, Валентина собрала бутыли с молоком, банки со сметаной, творог, и поехала в город. 
      Проснувшись, Настя убралась дома. Полила огурцы и села разучивать новую песню. На обед пришел Николай, они вместе пообедали.
-Что-то матери долго нет.
-Может не все продала и задержалась?
-Может быть.
  Погладив дочь по голове, Николай ушел на работу. Он работал в местном леспромхозе. Настя зашла домой, помыла посуду. Зная, что Валентина вернется усталой, натаскала в баню воды.
-Настя, Настюшка!
  Девочка увидела, как во двор забежала тетя Надя, соседка.
-Я здесь, теть Надь.
-А где Николай?
-На работе.
-Беда, дочка, беда.
-Что случилось?
-Валентину машина сбила, в городе она, в больнице. Беги к Николаю!
         Настя и Николай зашли в палату. Медсестра не пропускала и их, но дежурный доктор, взглянув на девушку, кивнул: «Пропусти, пусть попрощаются».
       Валентина так и не пришла в себя. После похорон Николай и Настя                    замкнулись и тяжело переживали горе. Соседи все чаще стали замечать, что непьющий Николай стал прикладываться к спиртному, а от былой щебетуньи и певуньи Насти не осталось и следа, она как-то сразу повзрослела, осунулась.
       На выпускной вечер к дочери Николай не пошел. Он уже с утра выпивал вместе с местным пропойцей и бездельником Савушкой. Лида и Настя, получив аттестаты зрелости, домой не спешили. Они пошли на свое любимое место, присели на бревнышко на берегу речки.
-Настя, я, наверное, уеду в Москву. Буду поступать в торговый институт, у меня там тетя Вера, обещала помочь.
-Конечно, поезжай.
-А ты?
-Не могу  отца бросить, он  без меня пропадет.
        Вернувшись домой, Настя выгнала Савушку, уложила отца, убрала со стола. Потом, срезав в огороде любимые мамины лилии, пошла на кладбище.
-Мама, видишь, я школу закончила. Завтра пойду в правление, попрошу Алексея Савельевича помочь с работой. Папа теперь не работает, никто его не берет.
        Девушка залилась слезами. Она долго сидела возле могилы матери и рассказывала ей о своей жизни.
       На следующий день Настя устроилась на  работу в правление секретарем. Зарплата была небольшая, но выручала скотина и огород.
      Осенью в колхоз прислали  студентов на уборку капусты и картошки. Насте было поручено принимать у них работу.
-Девушка, а как вас зовут?
    Шустрый веселый студент Виктор Егоров  подскочил к симпатичной учетчице.
-Анастасия.
-А скажите мне, Анастасия, как вы проводите досуг?
-Досуг провожу дома. Еще вопросы есть?
 -Серьезная...
    На следующий вечер к приходу Насти Виктор собрал огромный букет полевых цветов, который вручил ей при всех, смутив девушку.
    Придя домой, она поставила цветы в вазу и долго на них любовалась,  застилая постель впервые за все последнее время, замурлыкала под нос веселую песенку.
      Через неделю студенты уехали. Виктор прибежал в деревню попрощаться и подарил Насте  красивую серебряную цепочку с кулоном в виде маленького сердечка с прозрачным камешком.
-Настя, окончу институт, приеду свататься. А пока можно писать?
-Пишите, если хотите.
     Окончательно обнаглев, Егоров неожиданно поцеловал девушку в щечку и побежал. Настя долго смотрела ему вслед, зажав в кулачке подарок, и улыбалась. Виктор нравился ей, но она сама себе боялась в этом признаться.
     Теперь  Настя, прибегая с работы, первым делом проверяла почтовый ящик. Виктор писал ей о делах в институте, потом письма стали приходить из армии. Девушка рассказывала о деревенской жизни. Потом  письма приходить перестали. Настя волновалась на Егорова, ведь в последнем письме он предупредил, что их   перебрасывают в другое место и адрес изменится.
       Жизнь в деревне текла своим чередом. Настя работала, Николай продолжал пить. Из молодого, энергичного работящего мужчины он превратился в алкоголика с дрожащими руками, находящегося в вечном поиске спиртного. Дочери было больно смотреть на отца, она пыталась как-то поговорить с ним. Николай каждый раз обещал бросить, начать новую жизнь, устроиться на работу, но начиналось утро, и потребность снять похмелье вновь пересиливала благие мысли.
    Вот и сегодня к приходу Насти с работы Николай сидел со своим новым товарищем Андрюхой Воскобойниковым, не днях освободившимся из тюрьмы. Пять лет назад Воскобойников после танцев избил парня из соседней деревни, за то, что тот пришел к ним на танцы.
     Хозяин дома находился уже в изрядном подпитии, уснул на диване, прямо возле стола, где они отмечали возвращение Андрея. Увидев Настю, Воскобойников  допил остатки самогона из своего стакана, и поднялся.
- Ничего себе, Настюха, как вымахала, прямо невеста.
- Поздно уже, вам пора.
-Сейчас пойду.
      Настя прошла в свою комнату. Девушка решила постирать свои и отцовские вещи, собрала их в охапку и пошла в баню. Вода была еще теплая, топила вчера. Она замочила белье и в этот момент почувствовала, как кто-то большой, сильный схватил ее одной рукой сзади в охапку, а второй, зажимая рот, повалил на пол. Настя сопротивлялась отчаянно, но силы были неравны.     Мужчина несколько раз с силой ударил ее по голове и по лицу, девушка потеряла сознание. Когда она очнулась, все  кончилось. С трудом она сбросила с себя потное,  вонючее тело  пьяного Воскобойникова. Собрав изодранное  в клочья платье, она выбежала огородами к речке.
        Дед Евсей сидел в кустах у быстрицы, и проверял садки, которые с утра поставил  на речке. При удачном лове за день можно было поймать несколько щук. Внезапно старик услышал   короткий всплеск воды и увидел, как  кто-то прыгнул на самое глубокое место реки. Еще несколько секунд и человек, взмахнув руками, ушел под воду. Выругавшись, Евсей   прыгнул в лодку и подгреб к  злополучному месту. Через несколько минут он перекинул в лодку бездыханное тело Насти. Дед когда-то служил на флоте и знал, как нужно оказывать первую помощь на воде.
      Девушка с трудом открыла глаза. Все плыло перед ней, руки  и ноги не двигались,  а на лице чернели огромные синяки от кулаков насильника. Евсей помог ей сесть, накинул на плечи пиджак.
-Пойдем ко мне дочка. Я тут недалеко в сторожке.
-Зачем ты меня спас, дедушка?
-Пойдем, детка, дома поговорим.
       Настя шла за дедом Евсеем. Она плохо соображала, только пустое безразличие и страшная усталость навалились на нее. Сторож достал припрятанную поллитровку, заставил девушку отпить, потом кинул сухую рубашку. Затем растер ее самогоном, накрыл одеялом. Незадачливая утопленница  мгновенно  уснула на кушетке. Закрыв сторожку на замок снаружи, дед отправился к своему внуку участковому Василию Петрову.
        Василий доедал борщ. Он внимательно выслушал деда, потом, вздыхая,   поднялся   и пошел  в дом Николая. Хозяин спал. На столе неприбранные стаканы, початая бутылка самогона. Василий сложил в полиэтиленовый пакет стаканы, потом заглянул в распахнутую настежь баню. На полу и на полке он увидел лоскутки женской одежды, и спящего Воскобойникова. Василий позвонил в райцентр. Ночью приехала группа, Андрея Воскобойникова задержали.
     Следователь Никитина Елена Сергеевна сама воспитывала двух дочерей. Ее младшая дочь - ровесница,  сидящей перед ней и трясущейся в мелком ознобе девушки.  Выслушав  сбивчивый рассказ Насти, и оформив протокол допроса, Никитина повезла девушку в больницу. Пришлось дать успокоительное,  и договориться с главным врачом оставить девушку на пару дней в стационаре.
          Утром Никитина снова пришла к Насте. Она принесла домашней еды, и глядя на ее осунувшееся личико, сказала: «Уезжай ты отсюда, пока совсем не пропала».
      Дед  Евсей и участковый Петров  около двух часов беседовали с Николаем. Протрезвевший отец  сидел, как истукан. Его мозг, разучившийся соображать логично, давно требовал допинга, но   присутствие посторонних с трудом сдерживало желание выпить. От этого чувства  неудовлетворенности Николай испытывал только агрессию. Наконец, Василий и его неугомонный дед ушли. Он начал шарить по углам и шкафам в поисках оставшейся самогонки, за этим занятием его и застала вернувшаяся из больницы дочь. Переступив порог, Настя разрыдалась. Отец сначала пытался ее успокоить,  вышел на улицу, и через несколько минут девушка увидела, как он заспешил в сторону магазина.
      Утром Настя собрала свои вещи. Она написала отцу записку, бережно укрыла его байковым одеялом, и пошла на остановку. Больше всего девушка боялась встретить кого-нибудь из  знакомых. Накануне вечером зашла к Алексею Савельевичу, написала заявление и получила расчет. Заглянула к деду Евсею, поблагодарила, попросила присмотреть за отцом.
      Когда Николай проснулся и обнаружил записку  дочери, Настя была  далеко. Поезд, мерно постукивая колесами, увозил ее  на Дальний Восток, в небольшой портовый город, где жила   тетя Зина, двоюродная сестра  матери.
         Зинаида Ивановна Калинина не обрадовалась приезду родственницы. Жила она одиноко, но в достатке, ничто до приезда  племянницы, и не ограничивало ее свободу. Выслушав Настину историю, вздохнула: «Что взять с сиротки».  Правда девчонка была красивая, в мать. Высокая, стройная, с пепельными длинными волосами, большими ясными серо-зелеными глазами, длинными густыми черными ресницами, свежим румянцем. Зинаида выделила девушке комнату   и пошла ставить чайник.
 - Александр Арсеньевич, помогите, у меня племянница-сирота, приехала, нужно пристроить на работу. Лучше с общежитием. Отблагодарю, дорогой.   
        Зинаида Ивановна положила трубку телефона и огляделась. Она работала администратором в единственной в их городе приличной гостинице, поэтому была человеком нужным, а иногда незаменимым. Устраивать Анастасию к себе она не хотела, лишние глаза,  ей не нужны.
    Александр Арсеньевич работал директором ресторана «Волна». Он пообещал взять племяшку  официанткой и подумать насчет жилья.
     Теперь Настя работала в ресторане. Каждый вечер в «Волне» была живая музыка, работали музыканты, пела Вероника Погодина. Сегодня певица задерживалась, а постоянные клиенты требовали музыку. Настина смена закончилась, она пошла переодеваться.
           Клавишник Саша Лысков бегал с трагическим видом и чуть не сшиб девушку с ног.
-Саша, что случилось?
-Вероника упала и сломала ногу. Ее повезли  в больницу, а петь некому.
-А что петь?
-Да уже все равно!
-Хочешь, я спою?
-А ты умеешь?
-Когда-то мечтала стать певицей.
-Ну, не знаю… Впрочем, давай сходим к Герману.
    Герман являлся руководителем ансамбля  «Приморские зори». Он на ходу прослушал  Настю , остался доволен и приказал переодеться,
-У меня только джинсы.
-У Вероники в раздевалке  концертное платье, примерь.
   Настя вышла на сцену в красивом изумрудно-зеленом платье. Саша помог уложить волосы. Девушка волновалась, но стоило зазвучать музыке, как она забыла обо всем.
 -Ну, ты даешь, официантка! Мы никогда еще за вечер столько бабок не срубали! Слушай, Настя, бросай эти тарелки и фартуки, идем к нам в группу.
       Так Анастасия Мальгина стала солисткой вокальной группы.
-Горько, горько!- кричали через год  пьяные гости на свадьбе Германа и Насти.
        Настя была счастлива. Тетя Зина довольна, что пристроила племянницу, хотя выбор мужа не одобрила. Она давно присмотрела состоятельного вдовца, которому бы могла выгодно выдать замуж племянницу,
     Настя продолжала петь. Благодаря ее голосу, Германа  стали приглашать на различные мероприятия. Несколько раз Анастасия Мальгина участвовала в концертных программах на российском телевидении. Вскоре молодая семья переехала в столицу.
      Настя после концерта заехала в супермаркет. Выходя из магазина, столкнулась с раскрашенной и богато одетой женщиной.
-Настена, ты?
Перед ней стояла ее подруга детства Лидочка.
-Лида!
        Подруги завернули в кафе. Лида рассказала, что вышла замуж за директора крупного универмага. Правда, он старше ее на двадцать лет, но живет она обеспеченно, детей нет. Два раза в год отдыхает на шикарных курортах.
        Прощаясь, Настя пригласила Лиду на свой день рождения.   Роднее старой подруги в этом чужом городе для нее никого не было.
         После дня рождения Лида стала активно общаться с Настей и Германом, частенько забегала в гости, к себе не приглашала, ссылаясь на то, что у мужа слабое здоровье. Настя радовалась, что Лида нашла общий язык с Германом, ведь она любила их обоих.
        Анастасия получила предложение выступить на престижном концерте.  Она волновалась. Герман  почувствовал себя плохо, и отказался ехать вместе с ней. Певица добиралась   до Дома культуры, где должен был состояться концерт около двух часов, однако, по приезду ее ждало разочарование. Администрация  в последний момент сообщила, что концерт отменен. Пришлось вечером возвращаться домой.
    Усталая и расстроенная Настя заехала в аптеку, купила мужу лекарство. Открыв дверь квартиры, Настя увидела, что в гостиной на журнальном столике стоит бутылка дорого вина, фрукты и два фужера. По полу разбросана  женская одежда. Она услышала шум в спальне. Подойдя к двери,  женщина остановилась, перевести дух, она почувствовала, что задыхается.
- Настёна  сегодня точно не вернется?
-Нет, не успеет. Я сам забронировал гостиницу.
-Как ты думаешь, эта дурочка догадывается о нас?
-Нет, что ты! Она уверена, что я люблю только ее.
-А ты?
- Ты - моя звезда.
 Настя  подошла к двери. На их супружеской постели лежали ее лучшая подруга Лида и Герман.
          Она не помнила, как выбежала на улицу,  завела машину, как выехала на огромной скорости за город, сколько проехала. Перед ее глазами стояла картина, где испуганный жалкий Герман и полуголая  Лида что-то несвязно лепечут в свое оправдание. Это навязчивое видение прервалось, когда  машину занесло на повороте в кювет, и  наступила полная темнота…
         Лида поехала домой. герман сидел с бокалом бренди и размышлял о случившемся. зазвонил телефон.
-Герман Петрович?
-Да.
-Вас беспокоит инспектор ГИБДД Задорожный. Скажите, автомашина «Ауди-6» государственный регистрационный знак К 188 АНТ, принадлежит вам?
-Да, машина оформлена на меня, но ею пользуется моя жена.
-Данная автомашина попала в ДТП, прошу Вас    подъехать на 37 км.
-Хорошо.
Приехав на место происшествия, Герман увидел обгоревшие останки автомашины.
-Знаете, под сгоревшей автомашиной нашли останки, возможно, ваша жена выпала из салона, но выбраться не смогла, потому что произошел взрыв.
    Герман обхватил голову руками. Он только теперь начал осознавать, что произошло.
     Хутор, который когда-то построили беглые латыши, местные жители  обходили стороной. Молодежь давно  переехала в город. По сути, хутор, состоящий когда-то из пяти крепких добротно срубленных домов, теперь принадлежал деду Федоту, работавшему когда-то лесником и после пожара, переселившегося в свободный дом, брошенный здесь хозяевами, и бабки Марты, которую в окрестных деревнях звали ведьмой.
      Наверное, так и было. Марта умела лечить травами и заговорами, наводить порчу или, напротив, избавлять от нее. Жила она одна, дурная слава о колдунье будоражила всю округу. Говорят, в молодости Марта была первой красавицей и  ее домогались многие. Как-то один из местных стариков рассказал историю, как молодой парень Степан, влюбившись в Марту, но, видя, что она неприступна, подкараулил ее у лесного озера, где девушка купалась. Стоило ей выйти на берег,  он взял ее силой. Степан через месяц умер, на него во время лесозаготовок упало бревно, а Марта родила дочь. В пятнадцать лет девочка утонула в озере.
      За красавицей приударил  молодой вдовец Василий, но Марте он не нравился. Когда настойчивость  его стала переходить границы дозволенного, он упал с крыши, которую чинил и умер. В смерти мужика деревенская молва обвинила Марту.
О женщине пошла дурная слава, и ни один мужчина с тех пор не появился около хутора. А бабы ходили со своими болезнями, травки брали и                       по-тихоньку ворожили на любимых.
       Федот возвращался с сенокоса. Выехав на опушку леса, он увидел, как на большой скорости в кювет занесло красивую большую иномарку. Дед подогнал лошадь к месту аварии, открыл дверь автомашины. Сильно пахло бензином. Он вытащил женщину, находившуюся за рулем, уложил ее в телегу. Подобрал женскую сумочку, лежавшую возле машины.  Потом заметил, что  колесами автомашины еще одно женское тело. Это была Алена, которая частенько подрабатывала на трассе. Девушку легкого поведения привозили с утра на черной автомашине, забирали поздно ночью. Видимо, женщина за рулем не справилась с управлением, резко затормозив при виде внезапно выскочившей на дорогу Алены. Стекла автомашины были тонированными, и Алена, в поисках клиента, выбежала на дорогу, предлагая свои услуги. Дед потрогал Алену, пульса не было. В этот момент  услышал характерный треск, интуитивно отскочив от автомашины, упал от сильного взрыва. С трудом удерживая лошадь, дед поехал на хутор, где они с Мартой внесли в дом женщину, все еще находившуюся без сознания.
-Боюсь, Федот, до утра не выживет.
-Ты уж постарайся. Смотри молодая еще, пригожая, может детки есть.
-Нет у нее никого, всех, кого любила,  потеряла.
-Ты же ведьма, сделай что-нибудь.
-Нельзя… Спасти , может, и спасу, но кто придет вместе с ней, не знаю.
-А жить-то как тебе, зная, что могла помочь, и не помогла?
-Иди,  Федот.
        Марта заперла за стариком дверь и просила до утра не беспокоить. Она обмыла раны на теле женщины. «И впрямь, красавица»,- подумала старуха, разглядывая молодое, упругое тело, потом зажгла свечу и стала нашептывать какие-то известные только ей заклинания. К утру, Марта  совсем обессилела, но поднялась, долго выбирала травы, из мешочков и пучков, висящих в сенях, затем тщательно растолкла их  маленькой деревянной ступкой, приготовила отвар.
      Она подошла к кровати, осторожно приподняв голову Насти, ложечкой напоила отваром. На лбу у женщины выступили крупные капли пота. «Все, возвращается, что смогла, то сделала,» -  вздохнула Марта  и легла отдыхать, за сегодняшнюю ночь ведьма  потеряла много силы.
        Вечером Федот зашел проведать Марту, он купил продукты в деревне. Знал, что старуха  к людям не пойдет, потому привозил  крупы, хлеб, соль и сахар. Иногда, удачно поохотившись, приносил  мясо, ставил на запруде садки, рыба водилась с ранней весны до глубокой осени. А Марта лечила его, угощала отменными пирогами с брусникой, черемухой. Так они и жили на забытом богом и оставленном людьми хуторе.
      Старый лесник заглянул к Насте. Женщина лежала  беспокойно, стонала, шептала какие-то бессвязные слова. Марта каждый час поила ее своими отварами. После них, пострадавшая успокаивалась и засыпала.
       Герман похоронил жену. Он винил себя в ее смерти, но Лида не давала ему опомниться и осмыслить происходящее. Ни Герман , ни Настя не знали о том, что Лидия не была замужем. Она была любовницей человека, который был намного старше ее. После того, как он заболел, женщине досталась подержанная иномарка и маленькая однушка в спальном районе на окраине города. Женщина всеми силами старалась казаться обеспеченной и деловой женщиной. Однако, очень скоро потерял доступ в светское общество, в которое ее когда-то ввел ее богатый любовник. Без него она им была не интересна. Лиде срочно нужен был человек, который бы смог  обеспечить ее безбедную жизнь и тут судьба свела ее снова с Настей. Увидев Германа, Лида поняла, что это именно тот мужчина, который ей нужен.
             Вдовец сильно удивился, что вскоре после похорон Лида переехала к нему, но Германа устраивало ее присутствие.  Вскоре их отношения были узаконены, а история смерти талантливой певицы Анастасии охотно раскупалась   периодическими изданиями, продажа дисков с ее песнями увеличилась в разы.
       Лида и Герман, не афишируя свой брак, через три месяца после трагической гибели его жены,    отправились в свадебное путешествие за границу.
        Настя поправлялась тяжело. Марта частенько просиживала возле нее ночами, шептала  заговоры, поила целебными отварами. К зиме женщина начала вставать и выходить на улицу. Она была очень слаба, но мелкими шажочками карабкалась к выздоровлению. Между делом, Марта учила ее, всему, что умела сама, рассказывала о травах, заговорах и способах  лечения людей. Телевизора и телефона  в этой глуши не было, да Настя и не хотела огласки. Теперь она хотела выжить и отмстить тем, кто ее предал.
           Женщина заметила, что становится жестче. К весне Настя окончательно пришла в себя. Она решила уехать. Федот принес ей сумку, которую в день аварии подобрал возле машины Анастасии. В сумке были документы на имя Алены Красиловой. Девушка на фотографии в паспорте чем-то напоминала Настю, примерно одного возраста, только в отличие от шатенки Насти, Алена была  блондинкой. Теперь Настя поняла, почему ее никто не искал, все приняли обгоревшие останки Алены за нее.
       На прощанье, обнимая Марту и Федота, прослезилась и пообещала, что как только уладит свои дела, то обязательно их навестит. Федот отозвал ее в сторону и сунул в руки бархатный кисет.
-Возьми, дочка, пригодится.
-Что это?
-Потом откроешь.
-Спасибо.
     Дед проводил ее до автобусной остановки и посадил в автобус. По дороге женщина открыла кисет и обнаружила  туго перевязанную резинкой пачку денег. Настя улыбнулась. Она поклялась себе, что обязательно вернется к старикам, спасшим и выходившим ее.
       Выйдя из автобуса, Настя увидела вывеску парикмахерской. Она решительно открыла двери и через два часа вышла  шикарной блондинкой со стильной стрижкой и королевской посадкой головы. За время, проведенное на хуторе, Настя сильно похудела, поэтому часть денег пришлось потратить на приобретение новых джинсов, курточки, футболки и обуви. Расспросив сидящих у автовокзала старушек , не сдает ли кто жилье, тут же получила ключи от малосемейки в бывшем  заводском общежитии, расположенном неподалеку. В целом день, возвращения  удался.
          Поселившись  на съемной квартире, Настя купила продукты и увидела, что денег осталось совсем немного, нужно было срочно искать работу.
        На следующий день  она поехала к своему дому. Женщина увидела, как из подъезда вышли Герман и Лида, они улыбались, потом сели в автомашину и уехали. Надев темные очки, Настя зашла в подъезд. Она знала, что в это время соседей дома не было.  Настя частенько забывал ключи от квартиры, как- то раз она просидела в подъезде несколько часов, пока Герман вернулся домой, поэтому в укромном месте под большим и тяжелым цветком она прятала запасной ключ. Настя достала из тайника ключ и зашла в квартиру. Она забрала из антресолей коробку с мамиными фотографиями. В спальне из матраса вытащила  отложенные на новую машину сбережения. Герман не знал об этих деньгах. Настя планировала купить на его тридцатилетие в подарок  дорогой внедорожник, после чего планировала поехать на отдых, на хороший заграничный курорт. Теперь этих денег вполне бы хватило купить отдельную квартиру и прожить  какое-то время. Оттуда же она забрала шкатулку с дорогими украшениями. Перед отъездом, опасаясь воров, она всегда прятала украшения. Закрыв дверь,   Настя уехала. 
      Через неделю женщина устроилась на работу в одну из строительных фирм. Никаких документов об образовании, кроме аттестата зрелости, в сумке Алены не было. Настю взяли только уборщицей, но  и эта работа  пока ее устраивала. Она  с удовольствием мыла окна, полы в офисе, потом основную часть дня была свободна.
       Настя выяснила, что дела у Германа шли не так хорошо. К истории ее гибели интерес пропал, старые диски еще покупали, но большого дохода они не приносили. Герман пытался найти нового исполнителя, даже прослушал Лиду, но петь  ее подруга никогда не умела.
        Лида проснулась в холодном поту, прижалась к Герману. Снилось, что она   идет босой, по грязной осенней улице, ее одежда, разорванная в клочья,  развевается по ветру. Вдруг рядом с ней остановилась  шикарная автомашина,  из которой вышла Настя. Лучшая подруга рассмеялась и сказала: «Видишь, здесь все не так плохо, не бойся». Она лежала и обдумывала этот сон, потом встала, сварила кофе, налила в чашку и подошла к окну.
           На скамейке, в небольшом сквере, напротив их окон, сидела  девушка. Лиде показалось, она пристально на нее смотрит. Было далеко, но этот  обжигающий взгляд она почувствовала даже через расстояние. Ледяная дрожь пробежала по ее телу. От неожиданности Лида пролила на себя горячий кофе. Вернувшись из ванной, вновь выглянула в окно, незнакомка в сквере исчезла. Одевшись, Лида поехала по своим делам. Внезапно  ей стало плохо за рулем, она с трудом припарковалась, открыла дверь и выпала из машины.
       Германа разбудил телефонный звонок. Спать он лег под утро, поэтому не слышал, как уходила жена.
-Да, слушаю.
- Ваша жена находится в первой городской больнице, в реанимации.
-Сейчас буду.
      Германа принял  дежурный врач.  Он сказал, что Лиду   привезла «Скорая помощь». Врач протянул Герману сумочку Лиды и назвал адрес, откуда женщину привезли, чтобы он смог забрать автомобиль.
-Что с ней?
- Острый воспалительный процесс. К сожалению, ребенка не удалось спасти. Огорчу вас, родить она больше никогда не сможет.
-Ребенок! Боже мой! – Герман опустился на стул и обхватил голову руками.
  Выйдя из больницы, сел в машину, но домой ехать не хотелось. Остановился у бара и заказал коньяка.
     Лида выписалась из больницы. Чувствовала она себя отвратительно. Пришла домой и обнаружила пьяного Германа, спящего в объятиях размалеванной девицы. В зале на  журнальном столике выстроились пустые бутылки из-под коньяка, виски, пива. Герман ни разу за весь месяц не пришел к ней в больницу, не позвонил. Лида собрала свои вещи и поехала на вокзал.
          Прошел год. Настя приходила на работу рано утром и  убиралась в офисе до прихода сотрудников. Она вымыла  в кабинетах полы, потом вспомнила, что не полила цветы в кабинете генерального директора. Набрав воды, зашла в кабинет. Внезапно услышала за спиной: « С вашим приходом цветы, словно ожили».
-Спасибо.
Обернувшись, женщина увидела Виктора. Он почти не изменился, только взгляд стал серьезнее и взрослее. Не мудрено, ведь прошло около пятнадцати лет. Виктор пристально посмотрел на нее, потом подошел поближе и потрогал цепочку с кулоном в виде сердечка на ее шее.
-Настя?
-Узнал.
    Они долго сидели вдвоем, пили чай. Настя сбивчиво рассказала о своей жизни, об аварии, о том, как ее спасли. Мужчина слушал, не перебивая. Вернувшись из армии после ранения, он искал ее. Узнал от председателя , что Настя  неожиданно уволилась и уехала. Он и предположить не мог, что певица Анастасия и его любимая, одно лицо и жили они много лет  неподалеку друг от друга.
-Я помогу тебе вернуть имя. Завтра же мой адвокат займется этим.
-Спасибо.
       Герман продал квартиру и переехал в комнату в коммуналке. С утра  его лихорадило. Он проклинал тот день, когда Света, одна из девушек, с которой он спал в последнее время, притащила пакетик с героином. Так и сказала: «Ты, Герыч, просто обязан это ощутить. От него тащишься также,  как от тебя». 
          Через три месяца Светка умерла от передоза, а он остановиться уже не смог. Все, что было нажито им и Настей, незаметно исчезло: квартира, машина, ценные вещи. Сегодня он прихватил несколько старых дисков  с записями Анастасии и пошел в переход, чтобы  продать. Он остановился около газетного киоска. Внимание мужчины привлек красочный журнал, выставленный в витрине, на обложке которого  было фото Анастасии и заголовок крупными буквами: «Чудесное спасение певицы Анастасии». Герман продал диски, купил  несколько доз. Через несколько дней, соседка, вернувшаяся из сада, обеспокоенная его отсутствием, заглянула в  комнату и обнаружила мертвого соседа, на полу, возле окна. В руках он сжимал фотографию Анастасии.
     Виктор и Настя приехали на хутор, навестить деда Федота и Марту. Они привезли  гостинцев. Старики обрадовались, благословили на долгую совместную жизнь. А Марта перед отъездом шепнула Насте, что скоро у нее появится ребенок.
         Навестили молодые и Настиного отца. После  ее отъезда, председатель подселил к Николаю  нового фельдшера. Мария Сергеевна ,добрая, одинокая женщиной, которая волей судьбы попала в эти края, как-то незаметно прибрала к рукам Николая, навела порядок в доме и хозяйстве. Односельчане были очень удивлены, когда увидели, что в один прекрасный день мужик снова взялся за ум, пить перестал, вернулся на работу. Вскоре они построили новый просторный дом.
       
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 28.05.2015 20:05
Сообщение №: 112522
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

                                        Дорога домой

                                      ( продолжение)

            Мария Сергеевна хорошо приняла Настю, а та ей была очень благодарна за отца. Все вместе они сходили , навестили могилу матери. Мария Сергеевна  и здесь навела красоту. Оградка новенькая, выкрашена, а вокруг  красивые цветы. Настя немого задержалась, присела на скамеечку  возле могилки и рассказывала матери о своей жизни. Потом, уходя, столкнулась с Лидой. Подруга недавно похоронила мать и приходила на кладбище.
  -Ты прости меня, Настя. Не зря говорят, что на чужом несчастье, счастья не построишь…
-Я давно тебя простила, Лида. Прощай.
      Анастасия шла к своему дому по ромашковому полю мимо реки, и думала, что жизнь, как река, течет  по своему руслу, пробегая по порогам и камням, минуя отмели, воронки, постепенно  набирая силу и растекаясь широко, гордо и спокойно. И нигде в мире нет такого ощущения безоблачного покоя и счастья, как  дома. Только, здесь, на родной земле, человек обретает внутренние  силы,  для того, чтобы  не утонуть в  стремительном потоке жизни, а, преодолев все невзгоды и страдания, плыть навстречу своему счастью.






 
 
 
 
 
 
 
 
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 28.05.2015 20:08
Сообщение №: 112523
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Комментариев всего: 17 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Дорогая Гузель, от всей души поздравляю с днем рождения сына!!! Если посчитаете нужным - передайте ему от меня поздравление!!!  Важный возраст - 19 лет!!! Пусть ему сопутствует удача во всем, и большой ему ЛЮБВИ!!!

Всегда рада встрече с Вами.

Автор: Гладкая
Дата: 31.05.2015 19:45
Сообщение №: 112770
Оффлайн

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Ночь

Заиграл на цыганской скрипке
Молодой златокудрый  месяц,
И мелодия лодкой зыбкой,
Поплыла, превращаясь в песню.

Степь пропахла ночной полынью
И кукушкиным диким цветом,
И  тонуло в тумане синем,
Задыхаясь и плавясь, лето.

Босоногой девчонкой ночка,
Зазвенев серебром мониста,
Напевала, танцуя, строчки,
У костра, на поляне чистой.

И летали  в экстазе юбки,
Поражая игрой расцветок.
На запястьях сияли хрупких
Золотые оковы браслетов.

И цыгане курили трубки,
Растревожив тоску кибиток,
И гадалки ,привычно, руки
Предрекали любовь, прибыток.

А рассвет розоватой лентой
Лошадиные красил гривы.
Голубела полоска света,
Опускаясь к земле пугливо.

Уплывал каравеллой белой,
Разогнав облака к восходу,
Сон с цыганкою смуглой, смелой,
Как мечта и любовь к свободе.



Поэт

Автор: Гузель
Дата: 03.06.2015 16:37
Сообщение №: 113065
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Комментариев всего: 12 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Запахи лета

У лета какой- то особенный запах.
Лишь ночь, черной кошкой, крадучись на лапах,
Шмыгнёт темнотой в приоткрытые двери,
Углы, закоулки, окутав, обмерив,
Запахнет осокой, малиной и мятой,
Травой - муравой, у дороги примятой,
Водой ключевою  в бездонной кринице,
В которую месяц, тоскуя, глядится.
А может, запахнет любовью и мамой,
И липовым мёдом, и негой, той самой,
Когда, провалившись в духмяное сено,
Любуешься звёздными тайнами неба?
И где бы ты не жил, и где бы ты не был,
Лишь здесь запах свежего, тёплого хлеба.
И только сюда возвращают дороги,
Уходят невзгоды, болезни, тревоги.
И сердце каким-то покоем согрето,
Ведь в воздухе  родины- запахи лета.
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 05.06.2015 19:26
Сообщение №: 113320
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Комментариев всего: 18 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от Гузель (2015-06-05 19:26):

«У лета какой- то особенный запах.Лишь ночь, черной кошкой, крадучись на лапах,Шмыгнёт темнотой в приоткрытые двери,Углы, закоулки, окутав, обмерив,Запахнет осокой, малиной и мятой,Травой - муравой, у дороги примятой,Водой ключевою  в бездонной кринице,В которую месяц, тоскуя, глядится.А может, запахнет любовью и мамой,И липовым мёдом, и негой, той самой,Когда, провалившись в духмяное сено,Любуешься звёздными тайнами неба?И где бы ты не жил, и где бы ты не был,Лишь здесь запах свежего, тёплого хлеба.И только сюда возвращают дороги,Уходят невзгоды, болезни, тревоги.И сердце каким-то покоем согрето,Ведь в воздухе  родины- запахи лета.»
            Молодец, Гузель! Отлично! Новых тебе достижений!



Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 05.06.2015 21:45
Сообщение №: 113349
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от Гузель (2015-06-03 16:37):

« И летали  в экстазе юбки, Поражая игрой расцветок. На запястьях сияли хрупких Золотые оковы браслетов. »

  Люблю я  вот это все! Игру слов!....

 "Дорога домой".    Прочла не отрываясь. Люди знают, что плохие поступки это плохо, но делают, Почему?

Автор: Гладкая
Дата: 06.06.2015 23:37
Сообщение №: 113487
Оффлайн

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от Гузель (2015-06-05 19:26):

«Запахи лета У лета какой- то особенный запах. Лишь ночь, черной кошкой, крадучись на лапах, Шмыгнёт темнотой в приоткрытые двери, Углы, закоулки, окутав, обмерив, Запахнет осокой, малиной и мятой, Травой - муравой, у дороги примятой, Водой ключевою в бездонной кринице, В которую месяц, тоскуя, глядится. А может, запахнет любовью и мамой, И липовым мёдом, и негой, той самой, Когда, провалившись в духмяное сено, Любуешься звёздными тайнами неба? И где бы ты не жил, и где бы ты не был, Лишь здесь запах свежего, тёплого хлеба. И только сюда возвращают дороги, Уходят невзгоды, болезни, тревоги. И сердце каким-то покоем согрето, Ведь в воздухе родины- запахи лета.»


Очень понравилось! Раскошно и трогтельно - о лете! в немногих словах сказано так много! целый мир там!..


"Закон бумеранга" - сильно! И интаресно, и жизненазидательно.

и правда:
придёт то - чего не ждёшь:

что посеешь - то пожнёшь!

***

Гузель, всегда с интересом читаю Вашу чистую прозу. Правда, я против "добра от зла", зная этому цену... моей бабушки родная сестра "помогала", и, типа, лечила... и мы с бабушкой захотели этому научиться, чтоб помогать. Финал был... жуткий, но могло быть и хуже. Бог дал шанс вовремя покаяться... Теперь с этим не шучу ни в каком виде.


Очень бы хотела научиться так красиво, изящно писать, как Вы. Улыбаюсь Успехов Вам и новых горизонтов!

Поэт

Автор: Вера
Дата: 08.06.2015 20:37
Сообщение №: 113674
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

© Вера Шредер (Шепель)

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Красивые у Вас, Гузель, стихи.... очень красивые, просто волшебные образы... спасибо
Поэт

Автор: Дивина
Дата: 09.06.2015 19:05
Сообщение №: 113791
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Потеряшки

         Фаина с нежностью смотрела на грудную дочку, которая, насосавшись молочка, наконец-то уснула. Осторожно положила ребенка на диван, накрыла теплым одеяльцем.  Пока спит, можно заняться домашними делами, приготовить ужин.
     Затопила печку, решила сварить борщ. Но, заглянув в бак для воды, вздохнула. Ведь говорила с вечера Федору, чтобы натаскал воды. Колодца у них не было. До ближайшей колонки нужно идти почти полкилометра, а ребенка оставить не с кем.
        Огромный полосатый кот потерся об ногу хозяйки. Женщина плеснула ему в миску молока и сказала: «Я за водой, а ты, Мурзик, присмотри за Танюшей!». Послушный кот, довольно облизываясь, прыгнул на диван и растянулся с краю возле ребенка.
       Фаина схватила ведра, коромысло и, тихонько прикрыв за собой дверь, пошла за водой. Через  двадцать минут, войдя с полными ведрами, ахнула и выронила их из рук: ни ребенка, ни кота в доме не было. Выбежала во двор, обыскала улицу. Грудной ребенок пропал. Нигде не было и кота. Убитая горем мать побежала на железнодорожную станцию и вызвала по телефону  милицию.
     Участковый Иван Смирнов опрашивал соседей. Бабка Степанида сбегала к третьей соседке, рассказывая о том, что видела, как вчера с пригородной электрички на станции сошли цыгане, делилась подозрениями, что только они причастны к исчезновению ребенка. Правда объяснить, зачем цыганам ребенок, когда своих куча мала, старушка не смогла.
        В каждом доме лейтенанту Смирнову предлагались версии совершенного преступления, одна страшнее другой. Интеллигентный алкоголик Иван Ильич, начитавшейся желтой прессы, с раннего утра изрядно опохмелившись, по секрету сообщил участковому , что вчера ночью у него во дворе приземлилась  летающая тарелка, и пропавшая девочка нужна инопланетянам для биологического материала. Задыхаясь от запаха перегара, витавшего в доме Ивана Ильича, Смирнов выбежал на улицу. 
        Тем временем, измученная бесполезными поисками,  Фаина зашла в дом и тяжело опустилась на табурет. Она громко заплакала. И вдруг услышала где-то слабый писк. Вскочив с места, побежала, заглядывая по третьему кругу, во все углы, шкафы, при этом  понимая, что двухмесячный ребенок сам уйти никуда бы  не смог. В это время из-под дивана, потягиваясь, вылез Мурзик, и преданно глядя в глаза хозяйки,  жалобно замяукал. Увидев кота, женщина в отчаянье заглянула под диван.
      Опросив соседей, участковый вернулся в дом Фаины и увидел, что среди огромной лужи разлитой по полу воды, молодая мать, обливаясь слезами, крепко прижимает к груди маленькую дочку, а на ее коленях, уютно свернувшись  в клубок, дремлет огромный кот.
      «Слава богу,- подумал про себя Ваня Смирнов,- и направился к своему агенту бабке Степаниде на чай со свежими блинами.     
 
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 10.06.2015 19:59
Сообщение №: 113922
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Комментариев всего: 13 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
                  ***
Не выструган из дерева сухого
Лукавый и капризный мальчуган.
И глину Галатеи так духовно
Не мнет Пигмалион. И был лишь пьян,
Жарою одурманенный, тоскливый,
Июньский день, забывший тишину.
Трамваи отъезжали торопливо,
Способствуя полуденному сну.
Ромашки желтоглазые смеялись,
Красуясь у обочины дорог,
А в небе, голубея, растворялись
Рисунки пролетевших облаков.
И пряча ключ заветный от той дверцы
Тортилла, проплывала по воде,
От прошлого не спрятаться, не деться-
Напомнит холст с рисунком . Где же, где?
Насмешливый Пиноккио, мальчишка,
И ключик золотой? Лишь по воде
Круги и облака, и пар, так низко,
Как проседь на огромной бороде.


Поэт

Автор: Гузель
Дата: 12.06.2015 18:17
Сообщение №: 114146
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Комментариев всего: 13 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Гузель, и этим ты окунула в мир сказки. Спасибо.

« Где же, где?
Насмешливый Пиноккио, мальчишка,
И ключик золотой? Лишь по воде
Круги и облака, и пар, так низко,
Как проседь на огромной бороде.»   



Поэт

Автор: Ткаченко
Дата: 12.06.2015 22:29
Сообщение №: 114189
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Ткаченко Александр

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Скрипка

Скрипка надрывалась в переходе,
Души, обжигая, на разрыв,
Старый музыкант при всем народе,
Плакал в такт смычку, глаза прикрыв.

Тени опускались и кружили.
Ветер, задувая, нес листву.
Осень загрустила, ворожила,
Время забирая в дань родству.

Падали звенящие монетки
В кожаный футляр, а инструмент,
В пальцах, оживая, пел о лете,
Ноты чувств, собрав на миг, в букет.

Скрипка надрывалась в переходе,
Души тех, кто слышит, обнажив...







Поэт

Автор: Гузель
Дата: 13.06.2015 21:36
Сообщение №: 114330
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Комментариев всего: 10 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от Гузель (2015-06-13 21:36):

«Скрипка надрывалась в переходе,Души, обжигая, на разрыв,Старый музыкант при всем народе,Плакал в такт смычку, глаза прикрыв.Тени опускались и кружили.Ветер, задувая, нес листву.Осень загрустила, ворожила,Время забирая в дань родству.Падали звенящие монеткиВ кожаный футляр, а инструмент,В пальцах, оживая, пел о лете,Ноты чувств, собрав на миг, в букет.Скрипка надрывалась в переходе,Души тех, кто слышит, обнажив...»
             Браво, Гузель! Понравилось! Удач тебе в твоём творчестве!



Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 13.06.2015 22:20
Сообщение №: 114351
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Летний дождь

День не лучше и не хуже -
Тысяча таких.
Летний дождь бежит по лужам
Улиц городских.
Ситцем полинявшим небо,
Травы да цветы.
Выбежать под дождик мне бы,
Выплеснуть мечты.
Выбрав потихоньку русло,
Тонким ручейком,
Будут растекаться грустно,
Быстро и легко.
Свившись все в цветной букетик,
Встанут над рекой.
Радугой, дождем и летом,
Легкою строкой.

Поэт

Автор: Гузель
Дата: 14.06.2015 16:19
Сообщение №: 114486
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Комментариев всего: 19 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от Гузель (2015-06-13 21:36):

« Скрипка надрывалась в переходе, Души, обжигая, на разрыв, Старый музыкант при всем народе, Плакал в такт смычку, глаза прикрыв.»

Гузель, очень люблю скрипку, и когда слышу этот благородный инструмент в переходе, то на самом деле  грусть пронизывает так, что обжигает




Автор: Гладкая
Дата: 14.06.2015 16:48
Сообщение №: 114491
Оффлайн

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Кукушкины зори

          Марина сидела у окна и всматривалась в густую синеву ночи. Не спалось. В открытое окно доносилось назойливое пение сверчков, где-то за рекой без устали куковала кукушка.
-Кукушка, кукушка, сколько мне лет осталось?
      Глупая птица, ничего не подозревавшая о девичьем  гадании, замолчала. Марина  вздохнула. Раньше ей никогда бы не пришло в голову задавать этот вопрос кукушке.  Когда-то…  А сейчас жизнь разделилась на две половинки: до и после.
     Вот она, красивая, в серебристом легком платье кружится с Сережей Ильиным по школьному залу. Марина знает, что на выпускном балу она самая красивая. Девчонки завидуют, парни любуются. Ленка, втайне влюбленная в Сергея, откровенно ненавидит, стоя  у стеночки.
     После школьного вечера, одноклассники решили покататься на мотоциклах, съездить на речку. Ильин поет красивые песни под гитару, Марина улыбается. Мальчишки потихоньку отмечают начало взрослой жизни шампанским.
    Утром Марина и Сергей на мотоцикле едут по трассе. Девушке никогда еще не было так хорошо. Серебристый  шарфик на плечах красиво развевается и вдруг… глухой скрежет и  темнота.
    Когда  пришла в себя, врач сказал, что она никогда не сможет ходить. Сергей в аварии отделался царапинами и ушибами, а Марину занесло под грузовик. После тяжелой травмы она целый год училась  разговаривать, сидеть.
       Сначала Ильин  заходил к ней  каждый день, потом перестал, уехал в город , учиться. Через год Марина услышала разговор отца с матерью, что он женился на Лене. А Марина начала передвигаться по комнате в инвалидной коляске. Жить ей давно не хотелось. Украдкой от мамы она припрятала под матрац упаковку со снотворным. Решила, что не будет больше никому обузой. В тот день девушка долго не спала. Набрала в горсть таблеток, потянулась за стаканом с водой. Мысленно прощаясь с родными, Марина услышала за стеной неистовый шепот: «Господи, ничего мне не надо, только прошу об одном, помоги моей дочери. Нет мне без нее жизни. Спаси ее и сохрани…» Таблетки выпали из рук. «Дура несчастная, все о себе и о себе, а мама…».Больше она не пыталась уйти сама. Жила, потому что это было кому-то угодно, как растение. Но несколько дней назад все изменилось.
      Девушка сидела у окна, вдыхая пьянящие запахи белой сирени, доносившиеся в открытое окно, смотрела вдаль, как  темную полосу неба, постепенно начинавшуюся светлеть на восходе, алыми просветами прорезала ранняя майская заря. Солнце медленно поднималось над черным лесом, озаряя молодую траву и цветущее поле одуванчиков.
      Марине предстоял трудный день. Они с отцом  поедут оперироваться к известному хирургу, который пообещал, что девушка   встанет на ноги.
    Проснулась кукушка, и далекое эхо за рекой подхватило, разнося по всей округе, ее протяжную песню: «Ку-ку, ку-ку…».
 
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 23.06.2015 19:25
Сообщение №: 115614
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Комментариев всего: 11 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
На страничке Любы Ушаковой подсмотрела картину Оленберга, нашла еще одну интересную. Стихотворение на следующей страничке. Присоединяйтесь! Любочка, спасибо за идею!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Гузель
Дата: 24.06.2015 21:19
Сообщение №: 115750
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 7 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры