Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «Гузель»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «Гузель»

С весной, милая Гузель!

А у нас теплынь, так рано.....

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: ЛюбовьУшакова
Дата: 01.03.2015 18:19
Сообщение №: 92976
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Когда рисуешь ветвь, слушай дыхание ветра

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от Гузель (01-03-2015 17:22):

«Календарь отсчитывает март.А у нас холодный снег, да снег...И морозно-розовый закатНа вечернем небе не согрет.И дыханье стынет на ветру,Облаками, вымерзших надежд.Дни весны не греют, не сотрут,Лишь окрасят белоснежность в беж.Лишь остудят памяти тепло,Леденея, капельками звёзд.И становится от них светло,Не утратившим воздушных грёз.»
                     С весной тебя, Гузель!



Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 01.03.2015 19:24
Сообщение №: 92993
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от Гузель (27-02-2015 19:55):

«Расправил листья, солнечная нега Теплом живым сжигает снега плен.»

Расправил крылья... Солнечная  нега
Сжигает и  т. д.

Дорогая  гузель! Вот так исправить строчку  не хотите? Начинается  ведь  новое предложенгие.  Не обижайтесь, но мне показалось,  что с многоточием  будет как-то уютнее в строчке.

С теплом.
Андрей.

Автор: andreykus
Дата: 02.03.2015 12:25
Сообщение №: 93078
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от Гузель (01-03-2015 17:22):

«Лишь остудят памяти тепло, Леденея, капельками звёзд. И становится от них светло, Не утратившим воздушных грёз. »

Гузель, дорогая! Проверьте падежи в последней строфе,  пожалуйста! Или  у меня что-то с головой?...
А  само стихотворение  -  чудесное!)))))

С  теплом и уважением.

Андрей.

Автор: andreykus
Дата: 02.03.2015 12:29
Сообщение №: 93081
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Последний апрель

          К автобусной остановке на окраине небольшого городка подкатил старенький автобус, из которого вышли две пожилые женщины и направились в сторону частного сектора, именуемого Архирейкой. Город постепенно разрастался, строился, в центре появлялись новые многоэтажки, магазины, банки, только Архирейка оставалась неизменной на протяжении нескольких десятилетий: покосившиеся старенькие  деревянные дома в несколько улиц, огороды,  за которыми начинался густой хвойный лес, растянувшийся на сотни километров, горы, да стремительная речка Амантайка, невероятно разлившаяся после половодья  в этом году. Евдокия Степановна и ее соседка Анна Никитична, нагруженные сумками с продуктами, возвращались с городского рынка, радуясь теплому,  солнечному апрельскому дню.   
-Дуся, рассада помидорная у тебя уродилась, будут излишки, оставь, не продавай, я возьму, у меня нынче не удалась.
-Останется, даст Бог, поделюсь, а ты мне чернушки отсыплешь.
          Мирно беседуя, старушки подошли к дому Анны Никитичны, облегченно поставили сумки на скамейку у ворот, и перевели дыхание. Мимо них, низко опустив голову, не здороваясь, прошла светловолосая девочка лет десяти, с длинными косичками, в синей курточке  и ранцем за спиной. Она подошла к крайнему на улице дому, полностью скрывающемуся за высоким зеленым забором, с устрашающей  для посторонних табличкой на воротах: «Осторожно, злая собака!», словно  раздумывала, заходить ли ей домой. Стояла она долго, перекатывая туфелькой камешек возле ворот, потом вздрогнула от мужского голоса, окликнувшего ее. Тяжелые деревянные ворота открылись, и  показался Виктор Сизов, по прозвищу Собачник, отчим Аси Горяевой.
-Глянь, Ань,  Аська двойку, что ли получила? Домой заходить не хочет и проходит, не здороваясь, а такая девчушка улыбчивая была.
-А красивая девочка у Женьки, глазки синие-синие, волосы светлые, на Сашку покойника похожа. Ленка–то у них черненькая, в мать.
-Ой, Дусь, странная она Женька-то, все бочком да бочком. Ни с соседями поговорить, ни улыбнуться, а девчонками даже с ребятней водиться не разрешает. Давеча так отшлепала Ленку за то, что та к Асеевской дочке попросилась в гости, поиграть.
-Судьба у нее тяжелая. Помнишь, Санька Горяев, как напьется, так и лупит ее, как Сидорову козу. Как она еще  девчонок родила при такой жизни!
-Погоди, погоди, когда Сашка пьяный на рыбалке замерз, Асе года три было, а Леночке полтора.
-Да, Дуся, трудно ей было одной с девчонками, но на работу вышла и с Собачником  сошлась, потом уж Свету родила. А потом у Витьки мать парализовало. Третий год лежит, как истукан. 
-А Витька-то не пьет?
-Да нет, не видать. Только работы нет. Собак вон любит, к воротам не подойти,  кругом собаки, трех овчарок кавказских  держит, щенят продает, да так случайными заработками перебивается.
-Может, попросить мне его огород вскопать? Ноги-то болят, мочи нет.
-Попроси, здоровый кобелина, заплатишь и вскопает.
      Евдокия Степановна взяла со скамейки сумки и распрощалась с подругой.
     Ася Горяева после школы переоделась в спортивные брюки и водолазку. Виктор разогрел суп и налил падчерице, потом вышел из комнаты. Через несколько минут вернулся.
-Дочка, смотри, я тебе футболку купил с мультяшками. Нравится?
-Ася, не глядя на обновку, молча, кивнула, и еще ниже опустила голову.     Отчим, бросив футболку на кровать, вышел на улицу, покормить  собак. Он потрепал огромную голову  Титана, белого, лохматого алабая, своего любимца,  насыпал ему в миску собачьего корма. Потом покормил Найду и Севера.  Виктор и сам был чем-то похож на своих собак, высокий, крепкий и сильный, потому и предпочитал разводить кавказских овчарок, уважая их силу и мощь.
          Ася доела суп и посмотрела на часы. Она знала, что на улицу отец ее не отпустит. А мама с работы придет только после шести вечера. Лена на продленке.  Девочка и ее сестренка Лена были Виктору не родными, но он жил с ними уже шесть лет. Своего настоящего отца она не помнила. Сначала ей казалось, что Виктор любит их с Леной, но после рождения Светы, папа Витя переменился.
      Девочка вспомнила утренний   разговор с сестрой. Мама повела Свету в детский сад, а они с Леной пошли в школу вдвоем. Держа сестру за руку, Лена вдруг спросила: «Ась, а папа с тобой играет?»
-Как играет?
-В фотомодель. Только ты никому не говори, он меня фотографирует, как модель, говорит, как встать, как сесть. Я не хотела, но он обещал, если я сохраню секрет, куклу купить, как у Веры Ивановой, с закрывающимися глазками.
-Лен, через пять минут звонок. Беги.
-Пока, Ася.
-Пока.
        Ася задрожала всем телом, вспомнив эту игру, которую отчим начал играть с ней, когда ей исполнилось шесть лет. Она пыталась рассказать маме, но та, увидев, как во двор заходит Виктор с новеньким красным  велосипедом, строго сказала: «Папа вас любит. Вон тебе на день рождения велик купил, иди, поцелуй его и скажи спасибо!». Мама никогда ее не слушала, обрывала на полуслове.
 -Ты не заболела?
        Девочка испуганно обернулась. Виктор, покормив собак, зашел в дом, потом заглянул в комнату матери. Старушка спала. Он плотно прикрыл дверь и подошел к падчерице. Положив большую потную ладонь на лоб девочки, сказал, что ей надо подлечиться. Потом подошел к большому резному комоду и достал початую бутылку водки. Налив рюмку, протянул девочке: «Пей, а то заболеешь».
-Я не болею, не хочу.
-Пей, сказал, живо.
Собачник сверкнул на ребенка злым взглядом. Ася послушно отпила несколько глотков.
-До конца!
 Закашлявшись до слез, она проглотила спиртное. Отец протянул ей бокал с соком. Девочка знала о том, что последует за спиртным, но ничего другого, как безропотно  подчиниться, не могла. 
- Иди, налей воды Титану. Ведро в сарае.
 Ася послушно встала и направилась исполнять указания отчима.
        Евгения, закончив работу, зашла в школу за Леной, и  они вместе забрали Светочку из садика.
-Мама, а ты когда-нибудь играла в модель?
-Хватит болтать! Я за хлебом зайду, а ты  Светочку на качелях покатай. 
          Женя купила хлеба, окликнула детей, кивнула  Анне Никитичне, вышедшей из ворот своего дома. Женщина подошла к своему дому, открыла тяжелую цепь, на которую крепко запирались ворота. Виктор держал собак, поэтому к ним  никто не ходил, да он и не любил посторонних. Иногда ей казалось, что муж больше чем людей, любит алабаев. Муж встретил ее во дворе. Как обычно, поцеловал, взял на руки  Свету. Разбирая купленные продукты на кухне, Женя спросила: « А Ася где?»    
- Да на велосипеде каталась, потом я матерью занимался, да в сарайке. Еще не пришла.
         Женя сварила манную кашу, накормила свекровь и детей. Старшей дочери все еще не было. В прихожей висела синяя курточка Аси. Женщина вышла во двор. У летника, прислоненный к стене, стоял велосипед. Встревоженная мать побежала на улицу, девочки нигде не было.
      Утром Евгения Сизова побежала в полицию и заявила об исчезновении дочери,  Аси Горяевой, десяти лет.
      Девочку искали всем городом, из столицы была вызвана бригада оперативников. Несколько групп добровольцев и полицейских  прочесывали лесной массив. Каждое утро, убитый горем отец девочки Виктор Сизов,  искал вместе со всеми Асю Горяеву, обещая «оторвать голову» тому, кто посмеет обидеть его дочь. А мать только плакала.
      Следователь межрайонного следственного комитета  майор юстиции Андрей Николаевич Полетаев, получив дело об исчезновении девочки, ежедневно собирал следственно-оперативную группу. За три недели поисков ребенка были задействованы около тысячи человек  сотрудников полиции, добровольцев, солдаты воинской части, служебно-розыскные собаки,  два вертолета и две моторные лодки. Все надеялись, что девочка заблудилась в лесу и могла быть еще живой. Отрабатывалось несколько версий, но поиски были безрезультатны.
        Посоветовавшись с коллегами, следователь  Полетаев и психолог Министерства внутренних дел подготовили официальное письмо в адрес программы «Битва экстрасенсов», приложив сообщение о пропаже девочки и фотографию Аси.
          Отбрасывая одну версию за другой, Полетаев снова вернулся к семье девочки. Он уже третий раз допрашивал Евгению Сизову. Эта скрытная, странная женщина, явно что-то не договаривала.  
-Евгения Петровна, как Виктор Сизов относился к вашим детям от первого брака?
-Витя воспитывает девочек с малолетства, он их очень любит, особенно Асю. Всегда покупает ей хорошие подарки. А сейчас каждый день ищет дочь в тайге.
       Через две недели пришел ответ из Москвы. Сильнейшие экстрасенсы страны были убеждены, что Аси Горяевой нет в живых, а труп ребенка следует искать возле собаки. Прочитав ответ экстрасенсов, следователь задумался. Он пригласил к себе Виктора Сизова. Завтра приезжал  специалист, который должен был проверить отчима Аси Горяевой на «Полиграфе». 
        Виктор Сизов вел себя, как отец, убитый горем. Он просил воды, грозился «порвать любого, кто причинит его девочке зло». Уверенный в себе, без колебания согласился на исследование на детекторе лжи. Уже после нескольких вопросов специалисту стало понятно, что Сизов что-то скрывает и волнуется. Обработав данные ответов Виктора Сизова, он предоставил их следователю. Начался долгий допрос.
      В это время группа оперативных сотрудников производила обыск в доме у Сизова. Старший группы подполковник полиции  Алексей Соломатин  вместе с Евгенией Петровной обходил надворные постройки. Он попросил женщину временно переместить огромного белого алабая из вольера, примыкавшего к сараю. Евгения увела собаку. Отодвинув огромную собачью будку, сотрудники полиции стали копать землю.
        Вскоре обыск дал первые результаты. В сарае, за собачьим вольером, в старом дипломате, спрятанном среди инструментов, оперативники обнаружили фотоаппарат с откровенными фотографиями  Аси и Лены. Последние фото, датированные двумя днями ранее до исчезновения Аси, были с участием Лены. Обнаженная девочка была сфотографирована в различных позах.
         Инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции Захарова Анна Петровна беседовала с Леной. Сначала девочка испуганно молчала, замкнувшись в себе, но постепенно опытному инспектору удалось ее разговорить. Они вместе нарисовали рисунки, потом поговорили об играх, которые в последнее время играла девочка. Леночка призналась, что зимой, когда она болела, а мамы и сестер не было дома, папа предложил ей поиграть в «фотомодель». Он раздел ее и рассказал, какие позы принимают модели, чтобы получить первое место и подарки. Они часто играли в эту игру, когда никого дома не было, а папа ее фотографировал. Девочка показала Анне Петровне красивую куклу и мягкие игрушки, которые покупал ей отец за то, чтобы она сохранила их секрет.
         Выкопав яму под будкой  кавказской  овчарки,  и, вытащив страшную находку, сотрудники полиции и понятые оцепенели от ужаса. На дне ямы лежало обнаженное, окровавленное тельце Аси Горяевой, завернутое в полиэтиленовую пленку. Рядом с трупом  свернута  и брошена вместе с телом одежда ребенка: спортивные брюки, разорванные футболка и водолазка. Голова девочки  разбита, на светлых растрепанных волосиках бурыми пятнами запеклась кровь.
      После предъявления фотографий и неопровержимых улик, Виктор Сизов заговорил. Он выдал свою версию случившегося.
-У Аськи переходный возраст, она стала лезть ко мне… Ну, как женщина, ты понимаешь… Я не устоял, поддатый был. А когда случилось это, испугался, что кто-нибудь узнает и стал ее душить. Аська не умирала, тогда я ее молотком несколько раз ударил по голове. Тело завернул в пленку, которую купил, чтобы огурцы закрывать, вещи собрал. Думал, куда спрятать, и решил под собачью будку зарыть, чтобы никто не нашел. Яму вырыл, труп облил белизной, чтоб собаки не учуяли и не раскопали. Землю в сарае, дорожку и под будкой перцем посыпал.
       После нескольких часов допроса следователь Полетаев оформил документы на арест Сизова. Он снова открыл папку с письмом экстрасенсов:
«Девочка подвергалась насилию в течение нескольких лет от человека, живущего с ней в одном доме: не отца, возможно, отчима. Она была одинока,  никому не могла рассказать о происходящем с ней. С матерью контактов у ребенка не было. Мать догадывалась о происходящем, но предпочитала закрывать на происходящее глаза. Исследование фотографии показало, что на ней изображена девочка, погибшая от насильственной смерти  около двух-трех недель назад. Перед смертью она пригрозила мужчине, который был с ней, о том, что предаст огласке то, что он с ней и ее сестрой вытворяет. Испугавшись, мужчина ее сначала душил, потом размозжил голову молотком. Мужчина крупный, высокий, любит животных, больших собак. Тело ребенка  зарыто в том месте, где содержится белая собака».
        После ареста мужа Евгения Сизова уволилась с работы и, забрав детей, уехала из города. Мать обвиняемого  сотрудники полиции временно поместили в больницу. О том, что происходило в ее доме, женщина молчала, ссылаясь,  на свою болезнь. Позднее оговорилась следователю, что сноха поехала в столицу, чтобы найти хорошего адвоката мужу.
        Соседи считают, что во всем виновата Евгения. Мать не могла не знать о происходящем с ее детьми.
       В школе, где училась Ася, учителя, рассказали, что никогда бы не подумали, что Виктор мог оказаться педофилом-убийцей. Он всегда  относился к девочке, как к родной дочери. Ася тоже любила отца. Правда, в последнее время  стала замкнутой, подавленной,  такое состояние часто бывает, когда дети начинают взрослеть.  
            На могилке у Аси всегда  свежие цветы. За месяц поисков для жителей  небольшого городка девочка стала родной, в каждой семье переживали и  надеялись найти ее живой, а теперь горько сожалели о трагической судьбе погибшего ребенка, и  о том, что в нашей стране отменили смертную казнь. 
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 02.03.2015 15:45
Сообщение №: 93094
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Комментариев всего: 14 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от Гузель (02-03-2015 15:30):

 

Цитата от Гузель (02-03-2015 15:30):

«И становится от НИХ светло , не утратившИХ воздушных грез. »

Гузель, про  падежи- я  вот  об  этом!



Цитата от Гузель (02-03-2015 15:23):

«Расцвёл подснежник- вестник перемен. Расправил листья. Солнечная нега»

Вот  так -замечательно!



Автор: andreykus
Дата: 02.03.2015 18:57
Сообщение №: 93112
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 9 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от Гузель (27-02-2015 19:55):

«А где-то в мире, вынырнув из снега,
Расцвёл подснежник- вестник перемен.
Расправил листья. Солнечная нега (тире)
Теплом живым сжигает снега плен. ( Живым теплом сжигает снега плен) - так звучит лучше?
Ещё немного - оживёт скворечник.
Разбудит утро трепетная трель
Певца весны, наполнив звонкой песней,
Грядущий день.»

совершенно изумительная зарисовка!!! На одном дыхании! Последняя укороченная строка - украшение!



Цитата от Гузель (01-03-2015 17:22):

«Календарь отсчитывает март. ( отсчитывает может возникнуть второе значение - ругает! но это может и есть авторская находка?)
А у нас холодный снег, да снег...
И морозно-розовый закат
На вечернем небе не согрет.
И дыханье стынет на ветру,
Облаками, вымерзших надежд. !!!!
Дни весны не греют, не сотрут, ( не поняла, что не сотрут? )
Лишь окрасят белоснежность в беж. !!!
Лишь остудят памяти тепло,  Много "лишь" - достаточно одного
Леденея, капельками звёзд.
И становится от них светло,
Не утратившим воздушных грёз. » Эта строчка тяжеловата - подумай!Последние строчки всегда должны удивлять!

Всё! Моя хорошая! Обнимаю!



Поэт

Автор: ЛюбовьУшакова
Дата: 02.03.2015 22:06
Сообщение №: 93148
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Когда рисуешь ветвь, слушай дыхание ветра

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Дорогая Гузель!

Сердечно поздравляю Вас со всемирным днём писателя, 3-го марта! Желаю новых литературных успехов и удач, новых замечательных повестей  и рассказов!

С  праздником!


Прикрепленные файлы:

Автор: andreykus
Дата: 03.03.2015 18:58
Сообщение №: 93238
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

                                                                         Кольцо с чёрным опалом

                Вечерело. В доме у Звездиных подали ужин. Хозяйка красивая и дородная женщина лет сорока пяти, в домашнем шелковом платье, обиженно гоняла вилкой по тарелке одинокий листочек салата и выговаривала мужу: «Степан, ты должен поговорить с сыном. Больше так продолжаться не может. Эта девочка не из нашего круга. Какой позор! Среди нескольких десятков девушек на выданье из завидных интеллигентных семей, он нашел себе любовь где-то на улице. Я этого не перенесу!»

-А, по-моему, очень милая девушка и сына нашего любит.

-О чем ты, Стёпа! Квартиру она нашу любит, положение свое будущее в обществе! Ей ведь такое и не снилось! Я прошу, нет, требую, чтобы ты что-то сделал.

-Не буду я ничего делать, Саша взрослый мужчина, сам решит, с кем ему жить.

-Хорошо, тогда я все сделаю сама.

       Калерия Валентиновна  удалилась в другую комнату, громко хлопнув дверью. Степан Андреевич вздохнул и отправился в кабинет, ему еще предстояло написать доклад к завтрашнему выступлению на Политбюро. Он на несколько часов погрузился в работу, забыв обо всем.

     Утром, проводив мужа, Калерия Валентиновна  оделась, долго прихорашивалась перед зеркалом, потом позвонила, вызвала водителя. Саша, вернувшийся домой за полночь, все еще спал. Увидев счастливое лицо сына, Калерия поправила  его одеяло и решила, что никогда не отдаст своего мальчика этой наивной провинциалке. Она сделает все, чтобы  Александр был счастлив. А счастье единственного сына Калерия Валентиновна представляла без этой смазливой деревенщины.

        Через час она вошла в парадную большого старинного  дома. Потягивая кофе с ликером из изысканных чашечек старинного китайского фарфора,  женщина  жаловалась своему двоюродному брату на мужа, который не способен оградить сына от влияния безродной девицы. Сергей Андреевич, пододвигая гостье тарелочки со швейцарским шоколадом и французским сыром, слушал внимательно, не перебивал.

-Лерочка, дорогая, всегда рад тебе помочь. Давай отправим твоего Сашеньку на стажировку в Лондон. Я думаю, от такого предложения он не откажется. Поживет несколько лет  в Европе, и забудет эту девку.

-Сережа, я буду тебе очень обязана.

-Думаю, месяца  хватит, чтобы уладить формальности. Не кисни, родная, все будет хорошо. Обещаю.

       Через неделю Александр вернулся домой озадаченным. Ему  и  еще двум студентам предложили  пройти стажировку в  Великобритании. Стать журналистом-международником Саша мечтал с детства. С его совершенным  английским,  стажировка в Лондоне открывала двери в новую жизнь. Но Ирина… Её никто не выпустит за рубеж. Хотя дядя Сережа сказал, что через годик он сможет приехать, зарегистрировать брак, и  выехать вместе с женой. Походив немного по дому, отказавшись от обеда, он поехал к Ире. Девушка работала  в библиотеке на окраине города, где они и познакомились. Заболевший друг попросил Сашу сдать в библиотеку книги. Он и не подозревал, что в скромной библиотеке, встретит девушку, красивую, как царевна-лебедь из сказки Пушкина.

        Ирина Свиридова раскладывала на стеллажи детскую литературу. Даже в ситцевом рабочем халатике она была великолепна. Стройная фигурка, длинная русая коса, огромные серые глаза на нежном, почти детском лице, чуть припухшие, алые, никогда не знавшие помады, губы. Девушка улыбнулась Саше. Он подождал, пока она переоденется, закроет библиотеку. Ира жила в маленьком частном домике в пригороде. Ее родители погибли, когда девушка была еще ребенком. Вырастила Иру бабушка.

 - Ирочка, мне скоро придется уехать и надолго. Меня направляют на стажировку в Лондон.

-Как же я буду без тебя, Саша?

-Родная моя, я вернусь, мы поженимся, и  заберу тебя с собой. Слышишь? Ты только дождись меня, любимая.

      Они сошли с пригородной электрички, подошли к деревянному дому, утопавшему в кустах цветущей белой сирени, аромат которой кружил и пьянил голову. Бабушка накануне уехала в гости к своей сестре в деревню. Ира и Саша  не могли расстаться. Ирина предложила любимому чай с малиновым вареньем. Они пили чай в чистенькой выбеленной комнате,  рассматривали фотографии. Поздно вечером Саша засобирался уходить, он поцеловал Ирину, но  не смог оторваться от любимой …

        Калерия Валентиновна не спала всю ночь. Она обзвонила всех знакомых сына, милицию, морги, больницы. Саша не пришел ночевать.

-Лерочка, успокойся. Наш сын уже взрослый мужчина, наверняка остался у девушки.

-Только этого мне не хватало!

        Александр был абсолютно счастлив. На прощанье, в знак своей любви, он подарил Ирине старинное кольцо с черным опалом, когда-то принадлежащее его прабабушке, графине. Кольцо передавалось из поколения в поколение  в качестве презента во время помолвки. Ирина никогда не видела такой красоты. Камень, казавшийся черным, в своей глубине таил красные, синие, зеленые, желтые огоньки опалэссенции.

        Блудный сын появился дома  к вечеру следующего дня. Александр уехал, когда Ирине позвонила бабушка и попросила ее встретить на станции.

- Мама, я не хочу никуда лететь,- завопил сын с порога, подхватив на руки и закружив Калерию Валентиновну.

     Калерия решила действовать мудрее.

-Сынок, не получится. Билеты куплены, виза получена, на тебя надеются. Ты не можешь подвести страну. Ужинать будешь? Я рыбку приготовила, так как ты любишь.

-Да, мама, ты права. Нельзя подводить. Ладно, давай рыбу, а потом будем собирать чемодан.

       Провожая сына в аэропорту, Калерия Валентиновна, незаметно от мужа, партийного работника, торопливо перекрестила его.

       Ирина Сашу проводить не смогла. Ночью бабушке стало плохо с сердцем, ее увезли в больницу. В аэропорт девушка не успела.

     Через два месяца от Саши пришло долгожданное  письмо. В конверте было еще одно, для Ирины. Сын просил Калерию передать его  своей возлюбленной. Мать задумалась и снова обратилась к брату за помощью.

       На следующий день Ирине сообщили, что ставка библиотекаря  сокращается, и предложили взамен работу в деревне Подлепино, расположенной далеко от столицы. Огорченная девушка вышла из библиотеки, попросив у заведующей  библиотеки,  пару дней на раздумье. На остановке ей стало плохо, и Ира потеряла сознание. Она  очнулась в больнице.

-Доктор, что со мной? Почему я здесь?

-Все у Вас в порядке. Ребеночек развивается нормально, только волноваться не рекомендую. Больше воздуха, овощей, витаминов, а там, глядишь, к зиме и новый человек на свет появится.

       На следующий день Ирина поехала в Подлепино. Бабушка осталась дома. В Подлепино ей выделили комнатку прямо в библиотеке. Она жила в деревне  и работала до самой зимы. Перед родами Ира вернулась домой.

 От Саши писем не было. На следующий день Ирина поехала к его родителям.

      Мама Александра открыла дверь и увидела беременную Ирину. Она изменилась в лице.

-Калерия Валентиновна, здравствуйте, я хотела узнать, есть ли какие-либо вести от Саши. Может, он  для меня вам письмо отправил?

- Не ждите от него писем, милочка. Саша женился. Так что прошу  больше не беспокоить нас. Тем более, вы,  кажется, наладили свою личную жизнь и без моего сына, - Калерия кивнула на выпирающий живот Ирины.

-Как женился?  Но ведь это Сашин ребенок.

-Саши уже восемь месяцев нет в городе. И не надейтесь, что повесите на шею моему сыну чужого ребенка. Убирайтесь! Ни ваш ребенок, ни вы моему сыну не нужны!

        Ирина, как в тумане, приехала домой. Живот невыносимо болел. Она не поверила Калерии Валентиновне, чувствовала, что сразу ей не понравилась, еще при первой встрече. Ирина затеяла стирку, она старалась не думать о плохом,  хотела,  чтобы к моменту рождения ребенка, в доме было чисто и красиво. Бабушка пошла в магазин и в аптеку. Нужно было купить марли, немного бумазейной ткани на пеленки. Вернувшись, старушка нашла Ирину, корчащуюся от боли, на полу.

       Скорая приехала поздно, Ира родила в машине по дороге в больницу, фельдшер скорой помощи не смог остановить кровотечение. Живой до больницы довезли только новорожденную.

        Летом приехал Александр. Он возмужал, в нем появился иностранный лоск и шик. Калерия Валентиновна была нас седьмом небе от счастья.

-Мама, ты  видела Ирину?

-Сынок, я ездила несколько раз, но ее не застала. В библиотеке она больше не работает.

       Клавдия вытряхивала половички, когда увидела у соседского дома легковую машину. Она вышла на улицу.

- Ищете кого?

      Мужчина обернулся: «Скажите, а где Ирина и ее бабушка?»

- Нет, больше Ирины. Зимой схоронили, вон там на кладбище покоится. А Вера после смерти внучки уехала  к сестре.

        Саша долго искал могилу любимой, потом сидел у серого скромного надгробного камня и плакал. Через неделю он вылетел в Лондон.

        Через семнадцать лет Анечка Свиридова  с гордостью вручила бабушке золотой аттестат. Баба  Вера расплакалась: «Как бы Ирочка была рада, не дожила!»

-Бабулечка, не плачь, дорогая.  Так тебя люблю.

-Знаешь, Аня, я долго думала. Тебе надо дальше учиться. Пора домой возвращаться. Дом наш хоть и старенький, но раньше на века строили. Клавка за ним приглядывает, жильцов я ей разрешила пускать, но пишет, что сейчас съехали.  А Вале спасибо, семнадцать лет меня поддерживала, а сейчас Виктор, ее сын, хочет забрать мать к себе в город, а дом продать, я слышала, как он ее уговаривал в огороде. Она бы и поехала, но из-за нас не может. А нам пора и честь знать.

        Баба Вера и баба Валя долго обнимались и плакали возле стоянки автобуса. Аня их успокаивала. Ей было немного страшно переезжать на новое место.

        Соседка Клавдия   напоила их чаем и передала ключи. С волнением Аня и бабушка Вера открыли двери своего дома. Он был в запущенном состоянии. Давно не беленые стены, грязные оборванные занавески, скрипучие половицы.

-Ничего, - вздохнула старушка, - попрошу Витьку Филатова, он с твоей мамой учился в одном классе, поправит нам полы и двери.

           На следующий день работа в доме кипела. За умеренную плату и угощение Филатов перестелил полы, заменив гнилые доски, поменял старые оконные рамы, поправил крыльцо, забор и даже  заново покрыл крышу. Дед Матвей почистил печку. Аня покрасила подоконники и полы, побелила стены и печь, сшила на привезенной с собой старенькой швейной машинке яркие ситцевые занавески и тюль. Достала из чемодана подаренной бабой Валей чайный сервиз, красивые покрывала и новое постельное белье. Клавдия принесла из дома несколько горшков с красной и белой геранью. Общими усилиями вырубили и выкорчевали  разросшийся кустарник, скосили чертополох и крапиву.  Вскопали огород. Дом ожил.

      Аня поступила в Институт иностранных языков. Языки ей давались легко. В день ее зачисления в студенты бабушка достала из шкатулки украшения: свои  жемчужные бусы и кольцо с черным опалом.

-Какое красивое колечко, бабушка. Откуда оно у тебя?

-Это колечко подарил Ирочке твой отец.

-Бабушка, а расскажи мне об отце, кто он, где живет?

-Я ничего не знаю, внученька. Знаю, что из обеспеченной семьи, уехал работать за границу. Ни фамилии его, ни адреса, ни фотографии у меня нет. Мама твоя ничего не успела рассказать. Приехала из деревни, где работала с животом, призналась, что  ребенок от того парня, который ее провожал,  а на следующий день родила тебя и отдала богу душу.

        Анна училась хорошо. Она с отличием окончила три курса института, когда бабушки не стало. В субботу девушка затопила баню, выкупала старушку, напоила ее чаем с мятой. Бабушка была красивая, вся какая-то светлая. А утром старушка не проснулась, так и умерла с улыбкой на лице, во сне.

        Похоронив бабушку, Аня стала искать подработку. Раньше они как-то выкручивались на пенсию бабушки и ее стипендию, сажали огород. Теперь ей приходилось тяжело. Света, подруга по институту, сказала, что знакомым ее родителей нужна помощница, которая бы  два раза в неделю  убиралась у них в доме, закупала продукты.

     Елена Юрьевна Звездина устроила Ане настоящий допрос, прежде чем принять  на работу. Узнав, что девочка учится в инязе, немного успокоилась. Их с Александром Степановичем дочь Валерия  училась в колледже в Лондоне и должна была вернуться на каникулы. В их доме  жила свекровь Калерия Валентиновна, которую она терпеть не могла, и была рада спихнуть заботу о вредной старухе этой молоденькой девочке.

       Аня принесла чай в комнату Калерии Валентиновны. Старушка  капризничала, заказала чай с мятой, потом стала кричать, что просила чай с бергамотом. Аня успокоила ее и принесла чай с бергамотом. Старуха заявила, что чаю расхотелось, потребовала прогулки. Пришлось Ане задержаться на два часа, позже оговоренного с хозяйкой дома времени, и выгуливать коляску с несносной бабулькой по саду. Хорошо, что вскоре старушка задремала. Аня подкатила коляску  к  дому, когда вернулся Александр Степанович. Девушка попрощалась с ним и ушла. Саша смотрел вслед Ане, она смутно напоминала ему кого-то, но кого он пока не понял.

-Дорогой, ты уже вернулся?

-Да, Лена, я дома. Сейчас отвезу маму и поужинаю.

-Звонила  Валерия. Она едет на каникулы через неделю.

        С возвращением Валерии все в доме переменилось. Даже Калерия Валентиновна стала тише и покладистей. Елена Юрьевна решила отметить день рождения дочери и заказала зал в ресторане. Было решено, что проведут костюмированный бал, на который съедутся друзья и близкие родственники, коллеги отца. Лера радовалась этому балу, они с мамой выбрали  шикарное платье у столичного кутюрье. Девушка примеряла его, стоя перед огромным зеркалом, в своей комнате, когда  заглянула Аня.

-Валерия, извините, я думала вы  поехали по магазинам с Еленой Юрьевной, хотела убрать комнату. Ладно, загляну позже.

-Аня, постойте.

       Лере было жаль Аню. Со слов бабушки она знала, что Аня - студентка, сирота, подрабатывает у них, чтобы  выжить и доучиться. Две недели она наблюдала, как Аня носится с тряпками по их дому, потом бежит на последнюю электричку, чтобы успеть в деревню в ближнем Подмосковье. Сейчас каникулы, и Аня, кроме них, работала еще в театре, гладила и стирала костюмы. Она решила поделиться своей радостью с этой скромной, хорошей девушкой.

-Аня, возьмите пригласительный билет на мой день рождения. В воскресенье у вас тоже выходной,  сможете немного развлечься.

-Спасибо большое, Валерия. Я никогда не была на балах, но что скажут ваши родители?  Вряд ли им понравится, если  среди ваших гостей будет прислуга.

-Бал будет костюмированным, народа придет  много, вряд ли мама вас узнает. А папа, если и узнает, то промолчит. Он у меня классный!

-Я приду, Лера, спасибо.

      Услышав о том, что Аню пригласили в ресторан на бал, Евгения Дмитриевна, костюмер театра, подобрала девушке прекрасное платье и маску, прикрывающую глаза. В этом изысканном  черном платье помощницу по дому семьи Звездиных, узнать было невозможно. Накануне праздника гример Нина сделала девушке красивую прическу. Украшений у Ани не было, и она надела кольцо с черным опалом, доставшееся ей от мамы.  

    Ане было весело. Такой красоты она еще никогда не видела. Дамы в изысканных нарядах, кавалеры в смокингах. Все танцевали. В разгар праздника к ней подошла Валерия.

-Аня, как вы?

-Все замечательно. Ой, сюда Александр Степанович направляется.

 -Стойте спокойно.

-Папа, спасибо, кабриолет замечательный, я не мечтала о таком подарке. Познакомься, это Стелла моя подруга.

-Стелла, потанцуй, пожалуйста, с моим папой, прошу тебя.

-Приглашаю.

     Александр Степанович танцевал легко и непринужденно. После танца он взял ручку Ани для поцелуя. Через мгновенье, он, побледнев, выпрямился и  потащил девушку  в холл.

-Снимите маску! Кто вы? Откуда у вас это кольцо?

Аня виновато стянула маску.

-Вы???

-Извините меня, Александр Степанович, меня Лера пригласила.

-Откуда у вас кольцо?

-Это мамино. Она умерла сразу после моего рождения. Ее кольцо мне бабушка передала, подарок моего отца маме.

-Как звали вашу маму?

-Ириной.

       Елена Юрьевна, потеряв мужа, вышла в холл. Она увидела прислугу в бальном платье, которую держал за руку Александр.

-Как вы попали на закрытую вечеринку? Как посмели! Вон отсюда, вы уволены.

       Аня вышла из ресторана. Она приехала в театр, повесила платье и туфли. Весь вечер она прорыдала в обнимку с фотографией мамы. Она не понимала, за что ее так унизили и обидели.

      Не дождавшись окончания праздника, Александр Степанович приехал домой. Он пошел в комнату Калерии Валентиновны. Мать и сын  проговорили почти всю ночь.

-Прости меня, сын, я очень перед тобой виновата.

   А Саша сидел рядом с матерью, лишившей его любимой женщины и дочери.

-Что будем делать мама?

-Нужно найти Анечку. Она хорошая, добрая девочка. Пригласи ее к нам. Я хочу попросить прощения.

     Ане некуда было спешить, с работы ее уволили.  Она прополола и полила грядки, вымыла в доме пол. Затем принялась перебирать старые фотографии. Неожиданно в дверь постучали. На пороге стояли Александр Степанович и Лера.

-Аня, я так рада, что у меня есть сестра.

Валерия обняла ошарашенную новостью девушку. Потом они пили чай с малиновым вареньем и отец рассказывал своим дочерям, как он познакомился с Ириной, как уехал, а вернувшись, узнал о ее смерти. Все вместе они сходили на могилку Ирины.

     Проводив отца и сестру, Аня долго сидела и разглядывала кольцо, благодаря которому, она обрела семью, и улыбалась сквозь слезы, слезы счастья.

Поэт

Автор: Гузель
Дата: 04.03.2015 15:56
Сообщение №: 93326
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Комментариев всего: 10 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Гузель,потрясающий рассказ.Как я поняла,вы других и не пишете.Очень трогательный и с таким хорошим концом.Жалко только,что из-за вмешательства близких людей иногда жизнь складывается не так,как хотелось бы.И можно ли прощать такие интриги?Спасибо.Понравилось очень.)
Поэт

Автор: СеленаП
Дата: 05.03.2015 02:14
Сообщение №: 93402
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Живи так, чтобы люди, столкнувшись с тобой, улыбнулись, а, общаясь с тобой, стали чуточку счастливей.

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Дорогая Гузель! Поздравляю Вас с Женским праздником! Пусть не обойдет вас вниманием мужская половина человечества! Вы заслуживаете любви и тепла. Здоровья и счастья - огромного, простого)))

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Ива
Дата: 07.03.2015 12:27
Сообщение №: 93748
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Что от сердца идёт - до сердца и доходит. Надежда

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Дорогие мои друзья : Надежда, Леонид, Николай Францевич! Спасибо огромное за поздравления и стихи! Очень-очень приятно !!!

                                Картинки по запросу красивые цветы к 8 марта фото
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 07.03.2015 18:10
Сообщение №: 93796
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Гузель, поздравляю с нашим "бабьим" праздником. Не люблю его, честно говоря, потому, что считаю, что он должен быть не раз в году. а вот с ВЕСНОЙ - с огромным удовольствием!!!
Прочитала все и рассказы и коментарии,  мне нравится Ваш "мир".

Автор: Гладкая
Дата: 07.03.2015 18:53
Сообщение №: 93835
Оффлайн

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Дорогая  Гузель!

От всего сердца  поздравляю  с  праздником Днём  8 марта!
Счастья, здоровья,  успехов, литературных  удач  и Любви Любви  вселенской, Любви мужской,  земной  и  самой  прекрасной!

Прикрепленные файлы:

Автор: andreykus
Дата: 07.03.2015 20:22
Сообщение №: 93847
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Андрей, Александр, спасибо за пожелания и поздравления!!!
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 07.03.2015 21:34
Сообщение №: 93871
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Гузель , поздравляю от всего сердца с Замечательнейшим Праздником! С 8 Марта !!!!!
И всех своих от меня тоже поздравь!!!! 
От всей души желаю всего-всего-всего самого вдохновенного и солнечно-позитивного !!! 
Всех самых больших благ , процветания , неиссякаемого вдохновения , больших успехов во всём !!!! И много-много радости и добра !!!! УлыбаюсьСмеюсьСмеюсь

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Сергей
Дата: 07.03.2015 21:38
Сообщение №: 93875
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Майоров Сергей, Личная страница: http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=110

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Леонид, спасибо за теплые пожелания! Поздравьте от меня свою жену с праздником! 
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 08.03.2015 07:44
Сообщение №: 94002
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Милая Гулечка! С праздником 8 марта, с весной.
Счастья, радости, любви и вдохновения!

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 08.03.2015 09:02
Сообщение №: 94030
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Гузель!
Поздравляю вас с праздником 8 марта!
Желаю вам неувядающей красоты, любви и счастья!
Поэт

Автор: Odyssey
Дата: 08.03.2015 10:32
Сообщение №: 94037
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Сергей Калабухин

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от Гузель (04-03-2015 15:56):

« Кольцо с чёрным опалом»

Гузель, ты волшебница пера. Перевернула всю душу. Удачи на этот нелегком поприще.

И раз я уже зашла...

С праздником 8 марта!


Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Grecija
Дата: 08.03.2015 13:24
Сообщение №: 94061
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Антонина

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 21 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры