Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «Вера»Показать только стихотворения этого автора
Показать все сообщения

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «Вера»

С моего блога.

Животрепещущая тема любви и счастливой семьи.


 

"Выходи за меня замуж! Я тебя буду всю жизнь на руках носить!" - обещал жених невесте.

Он не врал. Он сам верил в то, что говорил. Ну откуда молодым и неопытным было знать, что у мужчины - инстинкт охотника. И он еще и не на такой подвиг (как эти слова) может пойти, чтоб "добыча" была его. Ему ведь надо её как-то завоевать?.. Птички вон как раздуваются-натопыриваются!.. А поют-то как!?.. Ну хотя бы как птички... Это - чтоб... не драться... с соперниками, чтоб понравиться...

 А у Неё - женщины - наоборот инстинкт: во что бы то ни стало понравиться, свести с ума и стать той желанной добычей, которой бы он добивался!!! И она уже - тонко чувствует все слабые места "охотника", чтоб он хорошенько в азарт  вошёл! Потом, когда романтика лирики уступает место скучной прозе их житейской истории - они оба "ПРОЗРЕВАЮТ"!  Но так ли это на самом деле?.. Или живьем в иллюзиях о себе и обо всем, что называется жизнью? Потому она и не удается?

ПРИТЧА ИЛИ СТИХ:

"Жениться надо лишь на той,
что обладает красотой!"
- Весёлый юноша заметил,
но Грустный так ему ответил:
"Дурнушку в жёны надо брать,
Не страшно будет потерять!"
А Третий был благоразумный,
он так сказал: "Женюсь на умной"...
И бросил старец, шедший мимо:
"ЖЕНИТЬСЯ НАДО НА ЛЮБИМОЙ!!"
(из ин-та, Автор - не известен)

Так часто рассуждают над животрепещущей темой - ЛЮБВИ... Ну вот... Сколько людей - столько и мнений... И - "кому-что" нравится. Кто-то поступает, как в этих примерах. И тот,  кто женится на дурнушке, и кто на любимой, - все, в конечном итоге,  приходят к полному разочарованию, если... Если им не приходит помощь СВЫШЕ. Для этого не нужно быть особо религиозным или посещать многочисленное собрание "святых" (отделенных)... Ведь если спросить, ОТ ЧЕГО  и ДЛЯ ЧЕГО они отделились, то услышишь самые противоречивые доводы. Но все эти доводы - с одного корня: корысть! Нет, не все денег ищут  - а "кто-что". Есть корысть и другая: Когда мне с ней (с ним) хорошо, когда мне "тут" хорошо, когда я хочу попасть в вечность, когда я боюсь ада, когда я хочу избавиться от "..." (чего-то)... и - до бесконечности можно продолжить список корысти. Однажды я услышала такой аргумент: "Дочь погибла в ДТП... Это послужило толчком пойти в местную общину." Но - к Богу ли?..  Страх. Причиной стал страх перед смертью... вечностью. Как оказалось - личным отношениям с Богом там и не научили.  Да и не стремился человек. Его вполне устраивало то, что он был убаюкан т.н."спасениемповере". Человек полностью полагается на лидеров общины и верит ВСЕМУ, что они говорят.  Даже если это противоречит Словам Самого Господа. Так научены. Так промыли  им мозги! А понятно, что с сокрушенного человека можно лепить что угодно.

 Но вернемся к любви. Почему сочетаясь с любимыми - охладевают вскоре? И так же разводятся, как и с нелюбимыми?.. И почему, не любя вначале - потом любят так, что умирают в один день!? Почему такое происходит?..
Помощь СВЫШЕ. В чём она состоит? Двое, призвав на помощь ТРЕТЬЕГО (и не лишнего, а Самого Творца, Бога, Который Любовь Отдающая),  должны серьезно, без "задних передач", ДОГОВОРИТЬСЯ, имея одну ЦЕЛЬ, и не уклоняясь -  достигать этой цели. Поделюсь как это вижу... как видим мы с мужем, но я в его отсутствие, озвучиваю наше виденье:


Мы - создание Божье

Нас создала  Любовь - любить,
Вложив и в нас Свой Образ - Божий.
И тут бы радоваться, жить!..
Но выбор... Выбор был предложен:

 Жизнь или смерть. Одно из двух:
Остаться верным - или предать!
Но вот слова ласкают слух:
"Неправда всё, не трусь отведать!.."

 Любви разорванную нить
Любовь Сама восстановила,
Ты снова можешь выбрать: жить!
В Единстве с Богом - твоя сила!

 Я вышла замуж - не любя,
И муж меня - не знал, не видел.
Мы - с ним  отвергнули себя,
чтоб места не давать обиде.

 Мы взяли смерти крест - с собой
Для мира, для греха, для плоти.
И облеклись в Христа любовь,
Учиться каждый день не против.

 Единой ЦЕЛЬЮ влечены:
ИДТИ ПО ЖИЗНИ ЗА ИИСУСОМ, -
Мы становились Им сильны,
Справляясь с непосильным грузом.

 День изо дня Его Любовь
В нас крепла, дивно разрасталась,
Даря без громких, пышных слов
Всё, что  нам грезилось-мечталось.

 И с нами - стала жить Любовь,
И в сердце грешном и упрямом
Ваяет Образ Божий вновь,
Чтобы оно могло быть Храмом.

 Мы поженились - не  любя,
Влюбиться - просто не успели,
Мы лишь отвергнулись себя,
Взяв смерти крест на самом деле.

 Жениться нужно лишь на той,
С которой ЦЕЛЬ одну имеешь,
Готовой встать рядом с тобой,
Когда ты в битвах ослабеешь.

 ПУСТЬ БУДЕТ МИР ВАМ И ЛЮБОВЬ!
С Христом в единстве и с супругом!
Ведь зная силу благих слов -
ЖЕЛАЕМ  СЧАСТЬЯ ВАМ ДРУГ С ДРУГОМ!



Мы не позировали специально для сегодняшней статьи - это кадр из нашей жизни.
Поэт

Автор: Вера
Дата: 25.10.2015 00:35
Сообщение №: 127419
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

© Вера Шредер (Шепель)



Будьте здоровы!

 
Что лучше: «Будьте здоровы!»? Или: «Болейте на здоровье!»? Не знаю, кто как, а я не люблю болеть. Чем бы то ни было. Хоть теми же банальными гриппом, ОРВИ и ОРЗ. С детства не люблю. А кто любит это состояние невероятной разбитости и улётов в зашкаливающем жару? Или это досадное надоедливое саднение, жжение и боль в горле, по которому будто бы наждачкой хорошенько прошлись? А эта невообразимая заложенность и распирание в нашем нюхательно-дыхательном органе?.. В общем - понимаете меня!
 
Помню, как постоянно обо мне заботились мама с бабушкой и говорили по нескольку раз в день: «Оденься, а то простынешь! Застегнись, а то заболеешь! Не бегай до пота, а то сляжешь на мои руки! И т.п.» Я ходила, укутанная в пару шаровар, кофт и с пальто сверху. Тёплый (отнюдь, не оренбургский) толстый шерстяной платок, бабушкинским методом, с двумя глубокими складками по бокам чела, плотно охватывал мою несмышлённую голову по брови. И завязывался он поверх хвоста платка - сзади на шее.

http://proxy11.media.online.ua/uol/r2-b13579e3c7/52c376d69da1c.jpg
 
И не смотря на сверхзаботу обо мне - с ранних лет мне приходилось частенько испытывать все перечисленные недомогания. И болеть, болеть, болеть.
 
Из-за этого очень скоро появился хронический тонзиллит и хронический фарингит. Приятного мало, как ни говори. Узнала я и о гайморите. В юности пришлось даже в больнице лежать и перенести ужасные проколы хрящевой ткани носа толстенной иглой для промывания гайморовых пазух от гноя. (Иглу для пунктирования вводят под нижнюю носовую раковину, нащупывают место в медиальной стенке пазухи, которое имеет наименьшую толщину, и прокалывают костную ткань.) БРРРРР!...
 
Чтобы проколы не делать каждый день - мне вставили в отверстия после иглы - специальные толстые трубки, которые при каждом повороте головы - противно двигались в носу.
 
http://4.bp.blogspot.com/-N7xm3lpud0Q/T4UrsobkxTI/AAAAAAAABzA/ug9dAu_tuFQ/s200/gaimorit5.jpg

И я с ними ходила, как подопытный кролик, смотря широкоотверстыми от страха, глазами, на, незнамые доселе, ужасы отоларингологии. Это и долбленные черепные коробки, с дырками в них для лечения заболеваний уха… Это – до неузнаваемости вспухшие лица молодых девушек и парней, у которых вскрывали лобные пазухи, для удаления гноя… И т.д.
 
Около двадцати лет назад, читая Новый Завет, я узнала, что болезни - удел тех, кто не принял Евангелие. А оно в мельчайших подробностях учит тому, как принять Божье прощение, спасение и исцеление. Узнала тогда  также, что "Иисус Христос ходил, благотворя и исцеляя всех обладаемых дьяволом". Это значит, что болезнь - это как ни крути и как ни верти - обладание дьяволом. Что значит "обладание" - надеюсь понятно?
 
ОБЛАДАНИЕ ср. 1) Владение кем-либо, чем-либо, какой-либо
собственностью.
 
Значит, дьявол – невидимая личность/сущность, которая может чем-то владеть, как собственностью? И может разрушать душу и тело?
 
Так вот, как только я в этом удостоверилась, читая Евангельское учение сама, то представьте себе,  как я этому обрадовалась! Ведь, читая, поняла, что верой всему, что читала - я искуплена из-под власти дьявола. И стала собственностью Христа и Бога. И - перестала болеть!

Конечно же, болезни вначале о себе пытались заявлять как обычно. И даже пытались мной овладевать. К примеру, помню, как однажды я слегла с вышеописанными острыми симптомами ОРВИ. И стала внутренне проговаривать запомнившееся из прочитанного, убеждая саму себя, что я - не должна болеть! Господи Иисусе Христе, Ты сказал то и то! Я верю тому, что Ты сказал! И пусть та нечистая сила, что даёт мне ужасные симптомы - от меня уйдёт немедленно, по Слову Господа Иисуса Христа и по моей вере в это Слово!
 
До утра я только этим и занималась, что проснувшись от острых симптомов боли в теле, в воспалённой носоглотке и несусветного насморка - противоставала болезни и духу, что давал мне эти симптомы!
 
Хотите - верьте, хотите - нет: утром я проснулась здоровёхонькой и свежей! Как огурчик!

Этот же опыт был у меня и раньше, только с болезнями детей. Всё это  меня вдохновило на дальнейшие шаги веры. Что бы ни случалось (смертельные неизлечимые болезни, травмы или трудные жизненные ситуации) - я в первую очередь, обращалась к Богу, как к любящему, всё могущему Небесному Отцу.
 
Помню, лет десять назад, очень сильно перемёрзла. Мысль "посетила" - "могу простыть!" Я не воспротивилась этой привычной, вдалбливаемой нам с детства, мысли - соответственным Словом Божьим, которое говорит совершенно другое о болезнях, откуда они и почему.
 
В этот же день, меня навестила знакомая, которая пришла ко мне в состоянии ужаснейшего ОРВИ! И опять промелькнула "привычная" навязанная медициной и опытом, мысль: "Заразит же меня! Ещё только этого мне не хватало!" И я опять пропустила и эту информацию в себя, то есть - приняла.
 
К вечеру - я была уже "готова"! Кому (или кому) мы верим, Чьё (или чьё) слово принимаем в себя, как сѐмья – то нам и будет!
 
Моё состояние было невообразимо ужасным: сильная боль в груди и спине, тяжёлое жёсткое дыхание, заложенность в бронхолёгочной области, горле... Всё говорило, что я не на шутку промёрзла и простыла. Нос и прилегающие участки - разрывало от воспаления и распирания! Дышать могла только ртом, и то - с трудом! А на улице - ночь! И опять мысль: "Вот было бы днём - то хоть бы сосудосужающие капли взяла в аптеке, а то не продохнуть! Задыхаюсь!"
 
Я взмолилась, мысленно: "Господи, что же мне делать?!.. "
И мне приходит такой же внутренний ответ, похожий на мысленный: "Тот, Кто в тебе (а это - я знала из Нового Завета - Господь Иисус, Слово Божье) - больше того, кто в мире (дьявола и причины болезни)! Противостань!" Это – были цитаты из разных мест Учения Нового Завета.
 
Я ревностно стала проговаривать нужные истины Божьи всей своей внутренностью! И стала отвергать болезнь, провозглашая с укреплённой верой, слова, что "Тот, Кто во мне - больше того, кто в мире! И да отойдёт нечистый дух, дающий мне эти симптомы болезни!"
В этот же момент Бог дал мне наставление и способность понимать (откровение), что заболела я потому, что - приняла верой лукавые МЫСЛИ (естественно от кого? - от лукавого), что заболею. Поверила хитрой лжи, которая, казалось бы,  опиралась на многовековой опыт человечества! Но - вопреки Истине Божьей - Слову Божьему!
 
До утра просыпалась от тяжёлого состояния, но к рассвету – с той же молитвой уснула. А проснулась - совершенно здоровой! Ни болей в груди, ни воспалений - всё исчезло, как не было! Милостью Божьей – я  была здорова. К сожалению, или к счастью – мы не видим того, что происходит вокруг нас в духовном невидимом мире. Но результаты воздействия невидимого духовного мира на людей, как злые, так и добрые, – очевидны.
 
Прошло 25 лет с моего первого опыта веры. За это время было много разных тяжелейших смертельных болезней и травм, от которых получала сверхъестественное исцеление. Но я хочу всё же закончить рассказ о банальном ОРВИ и  простудах. И вот на днях ситуация…
 
Болезнь подбиралась исподтишка день за днём, давая мне время свыкнуться с мыслью о её неизбежности. Горло по чуть-чуть давало о себе знать, но с каждым днём – всё больше. Пришла суеверная мысль, что я не так давно кому-то восторженно рассказывала, что у меня по вере в Евангелие – исчезли даже хронические тонзиллит и фарингит. Вот и…
А они – как раз и дают такие симптомы вялотекущего воспаления в области носоглотки.
 
Где-то на третий или четвёртый день – меня стало «развозить». Я мужу сказала, что заболеваю. Он напомнил: «Противостань». Я - сделала это, вначале придя к Богу с молитвой о помощи и констатацией факта, что верой в Евангелие – болезнь не имеет надо мной власти. Но было сильное искушение взять «стрепсилс» под язык. А он у меня как раз-то и был. Я взяла его и положила около себя. Но…сдержалась от того, чтобы  его употребить.
 
Помолилась внутренне, мысленно, что очень не хотелось бы к лекарствам прибегать. И проговорила так же слова веры – я принадлежу Господу Христу. И поэтому нахожусь в прощении Бога Отца, даже если согрешила и болезнь меня касалась из-за согрешений.
Хочу отметить, что стараюсь своевременно и прилежно приводить себя в порядок, раскаиваясь и исправляя, если согрешаю. А ещё, Бог всегда «подсказывает», как правильно молиться, напоминает и даёт нужные слова.
 
Легла спать и просыпалась от неприятного дискомфорта в горле, от болезненной ломоты в теле… Молилась, что не принимаю болезнь и да отступит от меня, так как я – искуплена и прощена. И поэтому мне надлежит исцеление. Было желание даже вслух (шёпотом) проговорить это несколько раз при просыпании.
 
Свят, благ и праведен Господь Бог во всём, что делает. Утром – милостью Божьей была здорова!
 
Будьте здоровы и вы!


Поэт

Автор: Вера
Дата: 01.12.2015 19:44
Сообщение №: 131059
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

© Вера Шредер (Шепель)

Из кн. "Истории из жизни"



Освобождение от зависимости 
(Рассказ-моралите)

 

Она вздохнула и села за свой компьютер, который в часы одиночества (когда муж на работе), заменял для неё и друзей и родных. И услужливо предлагал  необходимое общение и интересные занятия. Он упоённо дарил всё новые и новые знания, советы, чужой сомнительный опыт, - не требующие работы её разума… Дарил невероятные истории непростых судеб... Да что говорить - всего и не перечислишь!.. Но самое главное - этот товарищ дарил ей возможность общаться даже с самой собой. И поднимать свою, с детства заниженную, самооценку - в широком круге общения: в сетях интернета!

Чудо техники? Или монстр современной науки и электроники? Он, давая наивной душе иллюзорную видимость послушного исполнителя её команд и желаний, раба, удовлетворяющего её потребности и любопытство – одновременно, истощал и вызывал у неё нездоровую зависимость!

 Компьютер - не был рабом! Он - ЕЁ сделал своим рабом!

А она? О-о-о… Она никак не могла насытиться этой эфимерной информацией... Не осознавая, что её сущность, а более всего – разум, ловко подключили на «искусственное питание» и манипулируют, подсовывая ей даже то, чем она раньше с отвращением, брезговала...

Компьютер овладевал её пытливым умом и любознательной натурой иногда чересчур... Тогда сутки напролёт женщина смотрела эти сюжеты вымышленных и реальных историй... вычитывала информацию, как ей казалось, особой важности или даже жизненной необходимости для неё… Складывала это всё в бесчисленные закладки, которые так никогда и не открывались потом.... А зачем? Компьютер с готовностью наркодиллера, предлагал ей каждое мгновение всё новые и новые дозы информационного и психологического допинга.

И этого хватало с лихвой, чтобы быть уверенной, что «вот только сегодня!», «вот только ещё это – и всё, и надо будет заняться ежедневными делами и обязанностями!»... "Завтра!"... "Завтра!"... "Завтра!"…

Она каждый раз давала себе такие обещания – и конечно же, не выполняла. Даже давая их, знала, что выполнять не будет. Эти фразы – просто ей нужны были для самоуспокоения. А точнее – для успокоения ещё живой и реагирующей, совести.

Часто женщина себя ненавидела за свою несостоятельность! Ненавидела за своё нежелание сделать усилие и вырваться из этой информационной и психологической ловушки! Но, увы!... Дальше «благих намерений» и «самобичевания» – дело не шло. А шло – «до следующего раза».

Одинокая среди людей, она никак не могла оторваться от того, кто скрашивал её серые будни. Да и никак не могла насытиться виртуальным общением, которое было искренним только с её стороны, и только в её обманутом, воображении...

После всех «приключений», связанных с господином компьютером и виртуальными знакомствами, она стала осознавать, что потеряла чувство меры и «подсела» на нездоровое.

Задавая соответственные вопросы Всеведающему и Всевидящему – она получила и ответы. Он – говорил с ней, и Его Слово – несло ей желанную свободу! А ещё - делало более осмотрительной и более мудрой. Сломя голову - больше не кидалась в омут чьих-то сладких речей, приправленных "духовной" атрибутикой: хорошо заученными фразами-установками... чтобы уловлять таких, как она (наивно-простодушных).

Так, после заданных вопросов От Начала Сущему, женщина часто констатировала факт того, что то, на что она тратила дни, недели, месяцы своего времени – не что иное, как хитросплетённая ложь заинтересованных сомнительных, а то и открыто хищных,  субъектов! А за этими физическими субъектами - скрывался невидимый "тот", чей "почерк в действиях" она уже имела возможность видеть не раз. Чего стоило ей такое прозрение! Но радовалась тому, что наконец-то осознавала нелепость своего доверия всем и всему, без исследования на истинность.

Когда открывалась горькая правда об очередном человеке, которого она наивно и без оглядки пускала в своё сердце, в свою жизнь - она дико страдала! Годами общавшиеся с ней и использовавшие её до последней капли, подруги, вдруг показывали свою настоящую сущность. Конечно, они это делали не добровольно. Было ясно, что, Тот, Кто над всем - приоткрывает завесу неизвестности и даёт ей шанс прозреть (видя, как её обманывают и используют, и как она в это никак не решиться поверить, дорожа этими людьми и общениями).

И она - болезненно прозревала! Очередная подруга оказывалась если не ядовитой гидрой, то чудовищной пиявкой. Но были и те, кто, выделяя ароматный нектар искусного притворства, актёрства и красноречивой лжи (как делают некоторые цветы-хищники) - ловили её на этот  «нектар» себе в пищу. И пожирали без зазрения совести, её, всесторонне обогащённую пройденным опытом, сущность. Волки, но в мягких пушистых шкурках ласковых безобидных овечек...

Всесильный - Своей рукой женщину спасал, давая очередной урок благоразумия и мудрости. Но, увы… У неё постоянно была страстная потребность верить в то, и видеть то, что хотелось именно ей. Это - видеть доброе и чистое в других… Женщине казалось, что в таких благих желаниях и намерениях – нет ничего зазорного, тем более – явно плохого. Но, кто сказал, что доброе – это то, что мы наивно хотим видеть и считать добрым?

Не подвергнутые испытанию ни пудом соли, ни жизнью, приобретаемые друзья обманывали жертву и… давали ей желанное! Получается, что она сама хотела быть обманутой, хотела видеть то, что хотела. Вот и получала по полной программе! И часто – едва оставалась в живых.

А ещё, благодаря Спасающему её, она познакомилась с самой собой! Да-да! Именно так! Как-то однажды Он повернул её лицом к Зеркалу, в которое она давно не смотрелась. Женщина посмотрела на себя и с ужасом увидела, что у неё выросли большие ослиные уши! А хвост с бантиком - лежит в огромной стеклянной банке, с надписью: "от самой близкой подруги-пятачка - тебе, в день рождения!" И – подписи многих: "Ия, ия!.. поздравляю тебя!"

Как она была рада, что увидела себя и своих подруг - глазами Истинного!

До этого – она даже не подозревала, насколько она несовершенна и… осквернена дружбой и общением с подобными лжеподругами-пятачками! А ещё... ей всю жизнь так почему-то настырно хотелось всем доказывать, что она – хорошая! Что она – искренне желает всем добра! И ведь так оно и было.

Почему была такая потребность в одобрении других?.. Вот вопрос... Наверное, с самого детства постоянно уязвляемое чувство собственной значимости, в желании повысить свою самооценку – на что только не шло. Помогала другим, жертвуя всем, и даже собой! И на каждом шагу желала если не видеть, то хотя бы слышать, какая она незаменимая и сделала кому-то неоценимую услугу! В этом - видела смысл всех своих действий и даже жизни: чтобы услышать в свой адрес доброе. Синдром «гадкого утёнка»? Да какая разница! Что было – то было! Ведь раньше так часто её "опускали" "с небес - на землю" и ставили "на место": ниже плинтуса!

А сейчас... несмотря на то, что её частенько всё так же, старались "опускать", - это не уязвляло, как раньше. Но уже в этих ситуациях - её как будто-бы умело, бережно, потихоньку «обтёсывали», «обтирали», «шлифовали» на тех площадках инета, где она бывала. И со временем женщина восторженно стала замечать, что испытывает, как ей становится всё легче, всё лучше, не смотря на шквал болезненных событий, которые буквально бурлили и кипели вокруг неё! А она – в них.

В какой-то момент женщина присмотрелась и увидела себя и большое множество всех тех, с кем пересекалась в этой жизни – в большом решете! Это решето Кто-то держал сильной рукой, кружа и встряхивая им и его содержимым! И затем - сеял семена на расстеленное белое полотно на земле. Лёгкое, без жизни в себе, семья, отлетало далеко в сторону! А она, счастливая, хоть и больно ударилась, падая – была живой! И видела небо над собой! И дышала солнечным воздухом на полную грудь!

А сегодня, оглянувшись назад и облегчённо вздохнув, она села за свой компьютер. Но уже для того, чтобы написать этот рассказ–исповедь о своём освобождении. А так же - чтобы сказать с твёрдой уверенностью, что всё допущенное в её жизни - происходило не зря!

«...Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Иоанна 8:31-32). ...

Истина – освобождает!

Да здравствует моя свобода в Истине!


Поэт

Автор: Вера
Дата: 02.12.2015 19:00
Сообщение №: 131146
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

© Вера Шредер (Шепель)

Немощные сосуды, где вы?

Счастье - это, не когда всё в жизни калачом, а, когда трудности делают людей и их отношения СИЛЬНЕЕ.


У меня - позднее, второе замужество: в пятьдесят один год.  И я уже шесть лет учусь делать мужа счастливым. Он - учится делать счастливой меня. У нас получается всё лучше и лучше.

Размышляю сегодня, что быть счастливым - никогда не поздно. Тем более, уже есть какой-никакой, но опыт, и сделаны выводы.

Хочу поделиться:

Во-первых, написано в Писании, что мудрая жена - устрояет свой дом (семью). А глупая - своими же руками разрушает. То есть, всё-таки от женщины зависит многое, если не всё.

И точно! Сколько раз, поступи я по-другому - наша семья оказалась бы под серьёзной угрозой, где двое - живут каждый своей жизнью. А то и вынуждены расставаться, постоянно ссорясь. Это я узнала, когда спустя года три, как мы стали семьёй, мой муж сказал мне необыкновенные слова:
- Ты меня учишь, как надо поступать.

Я ОЧЕНЬ удивилась и даже расстроилась:
- Неужели я тебя учу?! Вовсе этого не хочу делать, ведь ты - муж. Как же ты так говоришь, что я - тебя учу?

А он мне:

- А я смотрю как ты поступаешь и тоже так учусь поступать.

И тогда я поняла смысл этих слов, о мудрой женщине и о глупой. Но я сама бы так мудро никогда не поступала, если бы меня не  вразумлял Господь Бог. То есть, я далеко не мудрая женщина, но постоянно прошу мудрости у Бога. И Он - ДАЁТ, подсказывает внутри мудрое решение.
 
Может, потому, что женщина потеряла своё прежнее предназначение и перестала быть немощным сосудом, перестала быть послушной мужу, и вкусив запретное, то и рядом с ней оказывается "не тот" и "не такой" мужчина? А запретное, как и тогда - так и сейчас есть. И женщина и сама "вкушает" недозволенное Богом и мужу даёт. Бывает - и наоборот. Всё потеряло первоначальный замысел Творца.
 
"Будь, пожалуйста, послабее" - умоляет мужчина возлюбленную в строках стихотворения Роберта Рождественского.

    Будь, пожалуйста, послабее.
    Будь, пожалуйста.
    И тогда подарю тебе я
    чудо запросто.
    И тогда я вымахну – вырасту,
    стану особенным.
    Из горящего дома вынесу
    тебя, сонную.
    Я решусь на все неизвестное,
    на все безрассудное –
    в море брошусь, густое, зловещее,
    и спасу тебя!..
    Это будет сердцем велено мне,
    сердцем велено...
    Но ведь ты же сильнее меня,
    сильней и уверенней!
    Ты сама готова спасти других
    от уныния тяжкого,
    ты сама не боишься ни свиста пурги,
    ни огня хрустящего.
    Не заблудишься, не утонешь,
    зла не накопишь
    Не заплачешь и не застонешь,
    если захочешь.
    Станешь плавной и станешь ветреной,
    если захочешь...
    Мне с тобою – такой уверенной –
    трудно очень.
    Хоть нарочно, хоть на мгновенье –
    я прошу, робея, –
    помоги мне
    в себя поверить,
    стань
    слабее.
                    1962, Роберт Рождественский

Смотрю у себя в блоге, где разместила это стихотворение и число посещений на этой странице - минимальное. Ну, как же! Все ведь считают, что их это - не  касается. Тем более - "мирской человек" что-то там написал когда-то!.. А там, между прочим, описана самая что ни на есть злободневная ситуация, которая встречается сплошь и рядом! А может даже и у  всех, за малым исключением. Исключение, это те, и я уверена, что они есть, которых Бог изнутри учит не властвовать над мужем.
 
Кто из женщин может сказать, что она - не командует мужем? Не хочет командовать им? Или  хотя бы не пытается?.. То есть, в сердце - делает в любом случае!

Помню, как мне сладко было, когда муж привёз меня в Германию и сказал, что будет всё так, как я скажу.

Мне внутри всё аж запело: - Вот то, о чём мечтает каждая женщина!

И тут же внутри: - Это - неправильно. Муж должен руководить и принимать решения.

И я, вопреки голосу своей женской испорченной сущности, сказала, что так - быть просто не может. Я никогда не стану мужу указывать, как он должен поступить. Да. Своё мнение я всегда скажу. Но он - имеет право поступить, как считает за нужное. А если ошибётся - то он имеет право и на ошибки. И я его за них ругать не буду! Всегда - только поддержу.

А внутри - "эго" человеческое проти-ииивное: Ну и дурочка! Такой шанс упустила!

Уверена, что Бог изнутри меня учил доброму поведению. И я - приняла решение, что буду слушаться Его наставления, что так, как предложил муж - неправильно. Ведь и в Писании Бог учит повиновению жены, а не властвованию над мужем. Это я и напомнила мужу, что говорит заповедь Божья мне, как жене.

Прошло время. Спросила мужа, как ему? Нравится ли самому решать? И он сказал, что очень нравится, и что он впервые начал чувствовать себя мужчиной, а не тряпкой.

Но, дело в том, что и я себя впервые за все долгие годы, почувствовала хрупкой, но любимой,  женщиной. Моё отношение к мужу - отзеркаливалось и возвращалось ко мне же. И это - не были "добрососедские", родственные, или "колхозные" отношения. Это было единение и единство, когда в нас обоих стало преобладать одинаковые мысли, мнения, желания, стремления и т.п. Мы стали понимать на деле, что такое ОДНА плоть, как сказал Бог о муже и жене.

Поэтому, когда я говорю о нашей человеческой сущности, будь то мужчина или женщина, то говорю о том, что знаю по себе. А мы все - одинаковы, по сути. С той только разницей, что не всякий в каждой шкуре побывал. И не может знать, "как" он поступил бы в той или иной ситуации, в которой оказался кто-то другой.
 
А кто из мужчин может сказать, что они - не находятся в постоянной угрозе от манипулирования ими? Или, жёны их - не с той грешной плоти и крови, с которой и они, сами?.. Не с той, о которой написано многое, чтобы понять, что все лишились славы Божьей. А значит - ВСЕ и имеют те же склонности к тем же самым грехам? Но. Бог поставил мужа - НАД женой, НАД НЕМОЩНЕЙШИМ сосудом! Но, жёны - не хотят мужчинам ни в чём уступать! Эдакие "два в одном!" И баба - и мужик!
 
Давайте, вспоминать, давайте! Как Бог ТВОРИЛ человека. Как расставил приоритеты и иерархию власти. То есть - право руководить, принимать решения и т.п.  Захочет муж (сочтёт нужным) - то и спросит совета жены. И его право - послушаться совета жены или учиться на собственных ошибках.
 
Женщины. Слышите мои незамысловатые рассуждения? Это - право мужа: делая что-либо - делать и ошибки. Которые НЕ делаются только тогда, когда человек ничего НЕ делает. У нас же так же "первый блин - всегда комом"?
 
А сейчас, посмотрите, КАК поступают те, кто сам себя считает и называет верующим (и не факт, что не услышит в конце от Господа "Я никогда не знал тебя!") - поступают? К примеру, женщины - с мужьями себя не ведут, как Церковь с Христом. То есть, не может Тело - командовать Головой и считать себя вправе вставать на место Головы. Представили?.. Имеет ли Церковь право командовать Христом и указывать Христу? Делать что-либо без Его руководства?..
 
Скажете: 
- А что, разве так Церковь не делает?
- Нет! Церковь Христа - НЕ делает! А лжецерковь, лженевеста, которая и в своём доме, и в Доме Божьем - всё ставит вверх ногами - делает!

И тело, неразумное или больное - тоже "делает!". Да так может "вделать!", что и стыдно представить.
 
- По делам их, - учил Христос, - распознаете их! Это значит, что распознаете всех: и  лже и не лже.

Знаю, ещё один "контр-аргумент": Ну, а если глава семейства поступает, мягко говоря, неправильно? Нет сил терпеть? - Решайте вопрос со Спасителем Господом и Он вам даст вразумление, что делать. Мне - дал и даёт. И вам даст.
 
А теперь, смотрите: Все, кто привык командовать мужем (как  и мужья, привыкшие, что ими командуют, где нет взаимного уважения) - переносят этот тип отношений - в отношения с Богом и Христом Его. И уже не смиряются, ища руководства, как муж, так и жена - от Бога. А наоборот, они - указывают Богу, требуют, вымогают, ищут безотказные молитвы и т.д. (методов - не пересчитать) - всё то, что хотят именно они. И не ищут того, что угодно Христу и Богу. 
 
Я - вру?
 
Я - сужу по делам, которые вижу на каждом шагу.
Везде:
Дай!
Хочу!
Прошу!
Молю!
Требую "чудесной" молитвой!
Требую исповеданием "правильным"! А значит, Ты, Бог, - ДОЛЖЕН это сделать!
Ропщут!
Или - полностью игнорируют Бога и Его вездеприсутствие!
Многие - даже богохульствуют!

А спроси каждого:
Какова воля Божья на тебя сейчас?
Сегодня?
На эту неделю?
На этот год?
На твою жизнь, вообще?
Кто-то скажет?
 
Бог - говорящий. И все дети - знают язык своих родителей. Умеют их понимать и общаются с ними. Как узнавать Божьи ответы? Как это происходит практически? Не делая - никогда и не узнаешь.
 
Бог учит: "Не командуйте мужьями, жёны. И не будьте суровы мужья - к женам". Любовь должна быть взаимной, так написано: "Если не хотят с вами жить в мире - вы свободны от закона супружества. И можете уйти. И если не можете воздерживаться - можете вступить в брак второй раз. Но только с тем, кто будет с вами следовать за Христом" (следовать - это подражать Ему во всём, вести себя по отношению к Богу и к людям - как Он, а чтобы знать "как?" - надо читать жизнеописание Христа и Его учение - в Евангелиях). А так же помнить, что Бог силён менять, как мужей - так и жён. Мы - не знаем Его планов о нас. А Он - знает их изначально. И направит так, как будет лучше для нас, и прежде всего -  ко спасению и вечной жизни.

Было бы лишь желание - доверить Богу и личную жизнь.

Дорогие женщины (мужчины), у которых "не сложилось". Не старейте душой! Дайте ей шанс быть счастливой. И для этого - делайте что-то, делайте!



Поэт

Автор: Вера
Дата: 09.01.2016 12:06
Сообщение №: 134618
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

© Вера Шредер (Шепель)



Знаем ли мы себя? О том, что в нас происходит? Каковы последствия? Рассказ одного человека об этом повествует. Советую прочитать всем!!!

 

Самый лучший доктор

Знаем ли мы себя? О том, что в нас происходит? Каковы последствия? Рассказ об этом повествует. Советую прочитать всем!!!

Михаил открыл глаза и не сразу понял, где он находится, так как перед ним была натянута какая-то белая материя, а из-за нее раздавались странные звуки - как-будто человек тихо напевал себе под нос какой-то популярный мотивчик. Самым первым желанием было вскочить и посмотреть, что происходит, но тело Михаила не особо спешило его слушаться.

- Где я? - с трудом произнес он.

Человек за ширмой замолчал и, видимо, ненадолго задумался.

- Проснулся что ли?.. - скорее у себя самого, чем у Михаила, задумчиво спросил голос.

- Где я нахожусь? Что со мной?

- Мда... Совсем плохой анестетик. Бракованный, наверное.

- Да где я, черт возьми?! Вы кто? - собрав все силы, выкрикнул Михаил.

- Не кричите, милейший. Вы в реанимации, все нормально.

- В реанимации? Это по вашему нормально? Что со мной случилось? Я же дома был... Ничего не помню...

- Да успокойтесь, - по голосу было слышно, что человек за ширмой улыбается, - плановая душевная реанимация.

- Вы простите, но у меня эти три слова в голове никак не сопоставляются, - нахмурившись, произнёс Михаил, - это, вообще, что значит? Я в больнице?

- Да дома вы, все хорошо. Раз уж вы проснулись, то не мешайте, пожалуйста, мне работать. Вам от этого будет только лучше.

Михаил скосил глаза и, действительно, увидел знакомые обои на стене и краешек окна, за которым было еще темно. Голос продолжил напевать песенку, как ни в чем не бывало. Напрягая свою память, молодой человек попытался восстановить в ней все события вчерашнего вечера.

"Так... Я помню, что пришел с работы, поужинал... Что дальше то было? Хотел позвонить своей девушке, но у нее был телефон выключен... А! Она ж потом мне сама перезвонила и сказала, что...".

Все события мигом выстроились в одну цепочку. Он в деталях вспомнил тот родной, слегка виноватый голос в трубке, который сбиваясь с одного на другое, долго рассказывал о том, что она не видит с ним будущего, что его друг Сашка предложил ей поехать с ним на море и послезавтра они вдвоем уезжают на побережье. Потом она попросила больше не звонить ему и отключилась. Сначала он подумал, что это какой-то розыгрыш и принялся названивать Сашке. Он взял трубку только с третьей попытки и на все вопросы Михаила лишь вздыхал в ответ и говорил, что так получилось.

В груди снова что-то защемило и та самая, почти ощущаемая физически боль, опять разлилась по груди, проникая в каждую клетку тела.

- Ой, опять шов разошелся, - снова послышался голос из-за ширмы, - молодой человек, вы зря сейчас это всё вспоминаете. Этим вы мне очень мешаете.

- Доктор, что со мной случилось? - как-то отрешенно спросил Михаил.

- Доктор... Меня так еще не называли, но мне нравится. Доктор, - голос, видимо, пробовал на вкус новое обращение к нему, - что с вами случилось, вы лучше меня знаете. А я здесь пытаюсь вам помочь. Рана достаточно глубокая, плюс ко всему еще есть несколько паталогий, но, я думаю, что курс моего лечения должен будет вам помочь.

- Рана? Я что-то вчера с собой сделал?

- Да нет конечно, вы же разумный человек. Тем более, что я не занимаюсь лечением физических повреждений.

- А какими вы занимаетесь?

- Ладно, - голос вздохнул, - раз уж вы не спите, то я вам буду рассказывать, что я делаю. Сейчас я еще раз вскрою вашу душу, потому что из-за ваших несвоевременных воспоминаний, швы снова стали чувствить.

- Простите, что делать?

- Чувствить, а что?.. Ах, извините, вы же не привыкли к нашему профессиональному сленгу. Я поясню... Дело в том, что ваше тело наполнено кровью, и при более-менее глубоком повреждении, она начинает вытекать из вас. С душой примерно то же самое, только в ней вместо крови циркулируют чувства и эмоции. При ее повреждении, они начинают вытекать из раны. Вы ощущаете это как всплеск различных эмоций. В этот момент они покидают вашу душу. Но дело в том, что если при кровотечении не остановить кровь, то человек погибнет. А если не остановить чувствотечение, то погибнуть может душа. Сами понимаете, без них может начаться куча самых различных заболеваний. А в конце - душевный некроз. Это самый печальный итог. Вы продолжаете жить, но вас уже ничего не радует и не огорчает. Человек без чувств превращается в, своего рода, овощ. Как правило, время физического существование такого человека сокращается до нескольких лет. Хотя, бывают случаи, что люди без душ проживают до самой старости. Но это, скорее, исключения, лишь подтверждающие правила.

- Вы это все серьезно?

- Серьезней некуда. Простите, как вас зовут?

- Михаил.

- Миша, сейчас я сделаю надрез души, могут брызнуть воспоминания, не пугайтесь.

В груди что-то резануло и перед глазами Михаила появилось лицо его девушки. Он вдруг вспомнил, как они познакомились. Это было в одном из летних кафе, куда он зашел перекусить со своими приятелями. Она сидела за соседним столиком, пила чай и вдруг посмотрела на него. Ииенно тогда он впервые осознал, что значит раствориться в чьих-то глазах...

- Все нормально? Как самочувствие? - голос снова вывел его из болезненных воспоминаний.

- Как-то не очень, доктор. У меня вопрос один.

- Да, конечно, задавайте.

- Вот вы сравниваете это ваше... чувствотечение с потерей крови. Но разве кровь не выполняет функции закупорки всяких там царапин? Раньше даже кровопускание делали.

- Абсолютно верно, Михаил. При небольших повреждениях, это очень даже хорошо. Вот, к примеру, сели вы на покрашеную скамейку в своих любимых брюках. Неприятно? Конечно неприятно. Это событие можно сравнить с очень-очень маленькой царапинкой на вашей душе. Чувства чуть выступили, запеклись и всё. Через день вы уже об этом не вспомните. А вот если вы станете убиваться по своим штанам несколько месяцев, то это очень плохо повлияет на ваше душевное самочувствие. Ранка будет чувствоточить, возможно гноиться и, в конце концов, приведет к неприятным последствиям. Вот такие дела... Но у вас другой случай. У вас широкая рваная рана. Без реанимации ваша душа может обесчувствиться в течение пары дней. Кстати, у вас здесь небольшая синяк на ней. Это от чего? Я сейчас чуть-чуть нажму...

Михаил скривился и вздохнул.

- Ну вот, напомнили... Это у меня позавчера кошелек в автобусе вытащили.

- Тьфу ты, мелочь какая. Сейчас я лед приложу.

Михаил вспомнил, что в нем не было ничего ценного, так как деньги и документы он по привычке носил в разных карманах куртки. Да и кошелек был уже старым и потертым.

- Так легче?

- Да, спасибо, доктор, - улыбнулся он.

- Пока еще не за что, - ответил голос.

- Скажите, а вы ко всем так приходите?

- Ну, а как же? Без меня вы бы уже давно все обездушились.

- А почему ночью?

- А когда еще? Самое лучшее время. Вы спите, никто мне не мешает. Где мне вас днем ловить?

- Это да, - протянул Михаил, - а что? Очень удобно, спишь, смотришь себе сны, а тебя лечат.

- Ой, вы знаете, ваши сны - это отдельная история. Иногда так скучно одному, приходится сочинять всякие сказки, песни петь, разговаривать с самим собой. Я недавно только понял, что все, что я говорю, люди видят во снах. Теперь стараюсь себя сдерживать, а то потом как послушаешь, что людям снится, аж самому страшно становится - неужели это я такое рассказывал, - было слышно, как доктор засмеялся, - а вообще, вы ж как дети малые. Всю ночь над вами пыхтишь, шьешь, обезболиваешь, реанимируешь, а потом вы просыпаетесь и у вас прям руки чешутся поковыряться в своей ране, отодрать болячку, посмотреть - что там, под ней. Хоть по рукам вас бей. Поэтому у некоторых так долго все и заживает. Вы, я надеюсь, не из таких?

- Хотелось бы не быть таким, но точно вам ответить не могу

- Так, сейчас будет немножко больно. Я еще один шов наложу. У вас, оказывается разрыв раздвоился. Я сразу и не заметил.

Михаил вдруг отчетливо вспомнил, как он со своим другом Сашкой отбивались от нескольких гопников в одном из темных переулков своего района. Как потом сидели на скамейке и вытирая кровь со своих лиц и кулаков, пообещали, что всегда, до самого конца жизни, будут вместе и никогда не оставят друг друга в беде. В груди снова закололо острой и тягучей болью.

- Вот, так лучше, - снова послышался голос, - я тут все продизенфицировал, надеюсь, что не будет заражения души.

- А это что?

- Вы знаете, это очень неприятное заболевание. Даже и не знаю, что хуже - некроз или заражение. Дело в том, что иногда в таких случаях в душу попадает... Как бы так обьяснить... Инфекция. Это происходит, если вовремя не обработать рану. Она потом затягивается и, на первый взгляд, все с ней хорошо, но внутри уже идет процесс заражения. Она убивает все положительные эмоции и оставляет лишь негатив. Человек живет в постоянных тревогах. Злость, обида, зависть, все это жрет его изнутри. Разрывает душу на части, заставляет вскрываться старые раны... В общем, неприятное зрелище. Но у вас, вроде бы все хорошо. Я очень на это надеюсь.

- Доктор, а как долго будет проходить лечение?

- Ну, это зависит от вашего иммунитета, в первую очередь. А во вторую - я вас очень прошу, не ковыряйтесь в ране. Не надо дергать за нитки, не надо смотреть, что там. Там ничего интересного. Нити сами рассосутся, все затянется и, может быть, только маленький шрамик останется.

- Глаза Михаила начали тяжелеть, а сознание туманиться.

- Спасибо вам, доктор. Мне, кажется, стало гораздо легче. А как вас зовут? - сквозь надвигающуюся пелену, выговорил молодой человек.

- Да на здоровье, Миша, - улыбнулся врач, - все будет хорошо, ты не переживай. А зовут меня... Зовут меня - Время. Но теперь я буду представляться по-другому. Теперь я - Доктор Время. А что, неплохо звучит, по-моему.

Михаил уже не слышал, что говорит врач. Он спал и видел сказочно красивые сны, а Доктор Время сидел рядом и рассказывал ему интересные истории о людях и об их судьбах, о любви и ненависти, о жизни и смерти. Он делал то, что умел делать лучше всех - лечить рваные раны на еще живых душах людей.

Автор: (с) ЧеширКо —- Дневники Онлайн

 

Время не лечит, а притупляет

Моё продолжение:  Другая сторона  В.Шредер (Шепель)

Без этого вышеприведённого рассказа был бы не так понятен мой этот рассказ. Поэтому, я должна была дать его полностью. А сейчас - от меня дополняющий рассказ к рассказу.

"Время лечит" - говорится в народе. Так с одной стороны это и выглядит: Время проходит - всё притупляется-забывается, как и описано в этом замечательном рассказе! Только это - с одной стороны так видится. Есть ещё и другая.

Со своего жизненного опыта знаю, что не время меня лечило, когда я проходила самое травматичное в своей жизни. Многое, через что довелось проходить, могло меня буквально - убить. А если не убить, то уж точно, "свихнуть". Вот припомнилась одна ситуация, когда душевная рана и боль от неё оказались мне непосильными. И меня начало парализовывать. И в этот момент - обратилась к Богу! Он же - напомнил мне, что ночью мне было показано три ситуации во сне. И одна ситуацию тем утром уже сбылась! А вот вторая - это то, что со мной произошло сейчас! И во сне - была подсказка! Был план действий показан, что я делала, и как должна относиться к тому, что делала! Далее, когда я поменяла отношение - пришло внутреннее водительство, что и как делать дальше!

Конечно же, не Время мне дало заранее это вразумление и наставление - одновременно! А Тот, Кто знал наперёд, что мне предстоит пройти. Тот, Кто ВНЕ времени! Да - Бог! И вот, я сделала так, как во сне было показано.

Поверив в суть вразумления, и изменив своё отношение к ситуации укрепившейся верой, я, обретённой уверенностью, дала серьёзный отпор тому, кто приходит украсть, убить, поранить, помучить и т.п.! Но автор приведённого мной, рассказа (спасибо и за него Богу!), - очень доступно и понятно описал то, что с нами происходит на душевном уровне.

Этот рассказ незнакомого человека, помог мне ещё раз задуматься над многими травматичными ситуациями, где я сама принимала ситуацию, мысль, и т.п. и позволяла "сыпать соль на рану" тому духу, который с негативом стоит за кулисами видимого.

Мне на днях один человек пытался доказать, что всё, что считаю сверхъестественным и проявлением Божьего вмешательства в своей жизни – мной надуманно. И что случающиеся исцеления - это сила моего внушения: самовнушение, дескать – великая сила.

Дальше продолжение будет по вашему желанию.




Поэт

Автор: Вера
Дата: 22.01.2016 19:52
Сообщение №: 135497
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

© Вера Шредер (Шепель)


Что мы одобряем - то и принимаем: Или истину - или ложь!

Дорогие друзья. Хочу поделиться размышлениями. Не судите строго. Ведь я - так же человек, которому свойственны недостатки. Но, в чём вижу опасность - считаю своим долгом и других предупредить: "А ведь не всё так безобидно, как нам кажется!"
Вот как сегодня я увидела то, что таким безобидным кажется...

Всё человечество изначально приняло приятную, красивую, витееватую ложь, вместо прямолинейной, иногда, неприятной на извращённый вкус, истины.

Написано в Новом Завете, что из-за того, что люди больше полюбили ложь, чем истину, то САМ БОГ предаст их духовной слепоте: «ВЕРИТЬ лжи – к их же погибели»!

Это – страшно! Кто из вас мои, молодые и пожилые уже, друзья, читал эти, каждого  обличающие и осуждающие к покаянию, строки, в Учении Христа и апостолов?  Кто над ними задумался и загорелся желанием менять себя и свою жизнь? И, кто это уже делает? То есть - меняет себя по эталону, данному в Спасителе Господе  и Его Учении о спасении?

Один простой пример духовной слепоты и принятия лжи (надеюсь, все знают, что истина - от Бога, а всякая ложь - от дьявола). Встречая всё чаще лозунги «красота спасёт мир» и лайки под ними (класс, передать  другим эту инфекцию) мне хотелось бы спросить этого новоявленного «бога», придумавшего такое «спасение миру»: Это что же, новый «Спаситель Мессия» появился - Красота?  И кто ставит эти критерии красоты? В чём и где они? Или их раньше - не было?.. Ведь во все века были СВОИ эталоны красоты? И ни разу никого эта красота не спасла, а только погубила. Ведь, тем, что считается красивым, хочется владеть. Убирая препятствия, даже идя на убийства. И часто – массовые. Это – войны, в алчной погоней за «красотой»!

В данном, информативном, случае - это так же массовое убийство. Ведь все знают, надеюсь, такое понятие, как "информационная война"? Это - информация, которая уводит от правды, разобщает людей, которая губит, убивает. И не только тело, но, что более всего страшно - души. Ложь существует для того, чтобы губить души. Но человеку дано право ВЫБОРА, кому верить и за кем идти своим разумом.

Поэт

Автор: Вера
Дата: 16.02.2016 16:21
Сообщение №: 138255
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

© Вера Шредер (Шепель)


А я вам сейчас расскажу о «раньше», почему тогда дольше жили… Мой прапрадедушка — бабушкин дедушка, жил 125 лет!…







Увидела эту картинку в ленте — и захотелось высказаться. Ведь и я раньше не видела этого Сизифова труда в погоне за вкусностями. «Сизифов труд», означает тяжёлую, бесконечную и безрезультатную работу и муки.
Как оказалось, это — изнурительный труд на туалет! Вдобавок — ещё и на медицину! И, наконец, — на собственное самоуничтожение!!!
Вот наблюдаю я за жизнью — и не перестаю удивляться! А мне уже немало — 58! Хотя… Это — даже ещё не половина из того, что прожил мой прапрадед.
Вокруг всего так много, но всем всего так мало!!! Вы готовы услышать то, о чём я сейчас скажу?
К примеру, одежда, вещи, посуда. Я помню своё детство. Помню, что у нас было и сколько. Наш уютный домик был под соломенной крышей. Жили мы (мама, бабушка и нас две сестры и брат) в комнатке метров 5 на 6. Высчитала это по «мебели», там помещавшейся «впритык». Там стояли: стол, две кровати по бокам стола. За кроватью дальше стояла швейная машинка боком (её выдвигали на маленькую серединку, когда шили) Слева, впритык к машинке — стоял деревянный сундук (наш шкаф для одежды на все сезоны, и на всё нарядное, включая покрывала на кровати). Дальше — стенка. То есть, к стенке сундук стоял впритык.
С противоположной стороны — кровать, а за ней (перпендикулярно, буквой Г с большой кроватью) — детская кроватка, в которой спала старшая сестра. В комнату, со стороны детской кроватки — выступала грубка. Все знают, что это?.. Это — отопление комнаты. Всё. Если не считать табурет и стул.
Кухня — и того меньше: маленький столик и табурет под ведром с водой — вот её длина. А с противоположной стороны — плита и печка. Из посуды — было всё, что нам было нужно. И — ничего лишнего!
Далее шли маленькие сени, наполовину с коморой. В коморе еще один сундук, в котором хранились мука, крупа, и всё, что могло стать добычей для мышей. Висели лук и чеснок, сплетённые в большие венки. На узких двух или трёх полочках на стене — стояли разности. Варенье, и т.п. Полки — не ломились. Всего было по чуть-чуть.
Заготовки — их было совсем немного. Помню, соленья, квашеная капуста, варенья малинового было около двух литров (молокомирчик, как называли его мама с бабушкой). Это такой эмалированный двухлитровый кувшинчик. Лук, чеснок, свекла, морковь, картошка, и — сала с мясом немножко. Топлёное, засоленное. Хватало небольшой свинки на год. И ели это — не каждый день. Еще и учитывая, что раздавалось соседям, и всем, кого считалось за нужное осчастливить свежиной.
Молоко! Со всем, что с него делается. Это было шикарно! И наши организмы получали необходимое для жизнеобеспечения и здорового нормального функционирования. Еда — самая простая. Но, КАКОЙ ВКУСНОЙ она мне вспоминается!!!
Хорошо. А что сейчас? Сейчас — дома (квартиры) ломаются от всего! Перечислять не буду (посмотрим сами вокруг себя!). А еда — это… средство для удовлетворения неуёмного безумного аппетита!!! Организм не пользу получает, а смертельную нагрузку, чтобы перерабатывать круглосуточно то, что в него впихивается!!! Бесперебойная работа! Фабрика по изготовлению навоза из замысловатых комбинаций всевозможных ингредиентов!
Кто врач — понимает ли, о чём я? Я — не врач, но понимаю, что для расщепления набора продуктов, что за один раз впихивается в желудок — нужно аварийно трудиться ВСЕМУ организму! Как при отравлении! То есть — НА ИЗНОС!!! Вот вам и… мало живем…
Я уже не говорю о том количестве негатива, который наполняет человека, да ещё и подпитывается СМИ. Это от зависти — до ненависти!  И со всем остальным, что кроме них! Негативные эмоции провоцируют выброс разрушительных ядовитых химических веществ в кровь и негативной разрушительной энергии. Это — также убивает организм изнутри. Не сразу — организм борется! Но…
Да. Лечат-калечат-вырезают то, что износилось от этих смертельных доз не необходимого, но страстно желаемого! И — смертельно опасного!!!
Люди добрые. а нужно ли угождать аппетиту — во вред себе любимому?!
Не пора ли остановиться, и кушать то, что ПОЛЕЗНО, вместо того, чтобы неуёмно поглощать вкусности?!..
Это — моё личное мнение. Интересно, а ваше мнение — какое?


Поэт

Автор: Вера
Дата: 03.07.2016 04:21
Сообщение №: 151609
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

© Вера Шредер (Шепель)


"Больно" – не всегда "плохо"
 
Когда в 2012г. я решилась создать первый сайт http://otkrowenie.com/, главной идеей было выложить в интернет то, что бездарно занимает место и в моей жизни, и в моей памяти, и в многочисленных тетрадях, и текстовых документах моего компьютера… А вот после выставления в интернет, возможно, пригодится кому-то ещё.
 
Однако, само собой получилось, что одной из главных тем первого сайта, а спустя четыре года – и второго http://mou.otkrowenie.com/, стала тема «Расскажи, что сделал тебе Бог». Причины понятны, ведь именно этого как в моей жизни, так и в жизни других, да и во всём мироздании – больше всего. Как можно о таком Величественном – молчать? Или лгать, что происходящее необъяснимое – случайности, удачи, судьба, рок и другие выдумки? А может нагло приписывать всё себе, что это я такая вот разудалая со всех сторон?
 
Стихотворения… Дело в том, что хотя это и является одной из возможностей выразить то, чем часто бываю переполнена в какой-то момент, то всерьёз я этим никогда не занималась. Если пишется – то и пишется. Когда как. Но стихами и песнями – больше. Они – это тот прекрасный мир вдохновения, где я больше всего получаю драгоценную возможность выразить всю гамму того, что переполняет (откровения, ви́денье, мысли, осознание, чувства, эмоции и т.д…)
 
Очень часто говорится стихами или поётся обо всём, что переживаемо, вспоминаемо, видено и слышано… И, плюс к этому, у меня с детства склонность к постоянному совершенствованию, что приводит некоторых людей (и знакомых, и едва знакомых) в недоумение, и даёт им повод подозревать меня в каких-то нетрадиционных религиозных убеждениях (или же в желании «учить, навязывать и куда-то завлекать»).
 
На самом деле всё очень просто. Все убеждения, которых я придерживаюсь – не навязанные мне ни религией, ни никем из людей. Мои убеждения – это мой личный, часто – тяжело выстраданный, – опыт.

Если есть закон земного притяжения – никто же его не станет отрицать? Или пренебрегать им. Но, если человек ни разу не столкнулся с этим (ну, жил в пустыне), и попав на гору – не знал, что разобьётся. Что должен сделать человек, который это уже знает? Правильно! Предупредить! Иначе будет последним подонком!
 
А я – подонком, да ещё и последним – быть не хочу. Вот и предупреждаю о том, что знаю. А кому не верится – пусть проверит. Может, проверит в первый (который станет последним), раз. Ведь смертельными (сразу) бывают не только ядовитые ягоды, игры с огнём и взрывчатыми веществами, или скалами.
 
Но и духовные законы предупреждают о смертельной опасности, если их не соблюсти даже один-единственный раз! И…тело-то ещё  ходит – а дух уже мёртв! И ни на какое небо эта душа – не попадёт, покинув тело! И никто её не отмолит (об этом так же написано в более авторитетном источнике – Слове Божьем).
 
Одно из моих главных убеждений состоит в том, что «всему есть свои, единственно правильные, объяснения». И в любом случае эти объяснения я самым тщательным образом пытаюсь найти. Одну и ту же ситуацию могу прокручивать со  всех сторон, даже и с тех, которых там нет… Так, на всякий случай. И очень часто – эта сторона там и оказывается! Самое интересное, что она есть – во всём! Вы, наверное, уже догадались: это – невидимая сторона!
 
И моя детская настырность (которая потом преобразовалась в разумную взрослую настойчивость) – была вознаграждена. То есть, я на опыте убедилась: когда мы искренне ищем Высшую Истину ради неё же самой, чтобы ею руководиться (но не ту правду, которая у каждого своя) – то Истина ОТКРЫВАЕТСЯ нам! Высшая Истина – реальность. Как и ветер, как воздух, как мысли, эмоции, и многое, чего не видим, но знаем, что это есть!
 
В этом захватывающем познавательном процессе получаю не только объяснения и подтверждения для своих убеждений, но и ДОКАЗАТЕЛЬСТВА того, что это «именно так!», а не иначе. И всем советую иметь свой личный опыт и, полученные в нём, доказательства. Только этот Путь – безошибочный.
 
Конечно же!.. Всё в этом мире имеет своё название или определение, что я и не пытаюсь переименовывать по-своему. А называю общеизвестными словами и понятиями. Чтобы всем понятно было, что не даю своё учение, а говорю о том, что уже имело место быть. Как, например то, что Высшая Истина – Это Слово Божье, Иисус Христос, Бог, воплотившийся в человеческую плоть с определённой высшей целью.
 
Его цель – соединиться с каждым человеком и спасти человечество от саморазрушения и самоуничтожения как на планете земля, так и за этой временной физической оболочкой нашей плоти. То есть – за пределами нашего виденья, где нет времени. Невидимое не отрицает существования нашей нематериальной личности – в более тонком мире (духовном, энергетическом, и т.д. – сейчас это, по-моему, уже все слышали и знают).
«Колесо – не изобретаю», а употребляю названия, что задолго до меня имели место быть и всем известны.
 
Нам оставлены наставления Христа, единственно истинные и сохранённые Его Божественной Силой в том виде, в котором единство с Ним и спасение – смогли бы стать реальностью. Чтобы Божья Вечная Жизнь – вошла в дух человека, а человек потом – мог войти в Вечность к Богу.

А если кому-то хочется увидеть что-то своё во мне или за моими словами, то… я на него учусь не обижаться. И это – больше всего мне помогает меняться и самой. Да-да!.. Люди, с которыми мы сталкиваемся – это, в своём роде, наши тренажёры!!! То есть, они – возможности нашего совершенствования, чтобы становиться лучше. А заодно, всегда с огромной радостью готова учиться у других, у кого есть чему доброму поучиться.

В основном, камни шлифуются – в кучке, при сильном их встряхивании и перемещении. Так и мы, как живые камни, шлифуемся-совершенствуемся где хорошенько тряхает и при помощи тех, кто ближе всего. Вот оно – благо. Как бы иногда больно нам ни было.

 

Поэт

Автор: Вера
Дата: 15.07.2016 16:42
Сообщение №: 152694
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

© Вера Шредер (Шепель)

Хотите быть здоровыми?
(Секреты здоровья, о которых мало кто знает)

Наше тело – удивительное создание природы. В нас встроена самая совершенная нанотехнология – иммунная система. Наша нервная система по сложности и слаженности превосходит самые совершенные компьютеры в мире. Наша репродуктивная система – это чудо воспроизведения жизни. Наши внутренние органы хранят память и эмоции, потому что те, кому были пересажены органы, получают от донора еще и воспоминания и эмоциональный опыт.

Короче говоря, мы – чудесное творение природы.
(Цитата из  econet.ru)

хотите  здоровыми быть

Поэт

Автор: Вера
Дата: 01.09.2016 14:20
Сообщение №: 155650
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

© Вера Шредер (Шепель)

Как справиться с неожиданными серьёзными ситуациями? Зачем жизнь ставит перед нами эти непростые задачи?

Источник: http://otkrowenie.com
Как справиться с неожиданными серьёзными ситуациями? Зачем жизнь ставит перед нами эти непростые задачи?

Источник: http://otkrowenie.com



жизни крутой поворот
Как справиться с неожиданными серьёзными ситуациями? Зачем жизнь ставит перед нами эти непростые задачи?

Мы не виним родителей за то, что они нам дают возможность через боль падений и травм - учиться ходить. А затем, несмотря на опасности, дают возможность и всему научиться в нашем коварном физическом мире. Сколько бы становилось жутких калек, если бы этот процесс развития и совершенствования не происходил?!..

Когда Бог желает развивать нашу внутреннюю сущность, нашего нетленного внутреннего человека - всё воспринимается наоборот! Всеми силами человек стремится избежать совершенствования! А оно - не произойдёт, не будь каждый день в нашей жизни всевозможных непростых ситуаций. И их нужно учиться проходить правильно, не в ущерб себе, своей душе, в первую очередь.
Поэт

Автор: Вера
Дата: 03.09.2016 12:33
Сообщение №: 155794
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

© Вера Шредер (Шепель)


Научное доказательство силы молитвы (Расссказ)


заблудиться в трех соснах


Селли была обычной женщиной. И меньше всего ей бы хотелось выставлять на всеобщее обозрение свои взгляды и своё понимание  каких-то серьёзных вещей. Но сегодня!.. Сегодня она просто загорелась желанием порассуждать вслух о самом простом: ЧТО ТАКОЕ МОЛИТВА. Да только, кто ж её слушать-то станет?.. Не впервой ей сталкиваться с этой ЖБ-стеной, в лице её знакомых и друзей…

Уже который раз Селл убеждалась, что многие не знают ни что такое вера, ни что такое молитва… И не особо кого-то это волнует… Все – «КАК ВСЕ!»… И на этом – точка!

И вот очередное подтверждение сему – сегодняшняя её находка: «Научное доказательство силы молитвы». Именно такую фразу к видеоролику увидела женщина сегодня в ленте соцсети  с лайками её друзей. Казалось бы – ВАУ!.. Научное доказательство, да ещё – силы молитвы!..

При виде соблазнительной фразы у Селли поначалу даже шевельнулось желание посмотреть ролик. Но затем тут же состоялся внутренний диалог. Она обратилась к Господу: «ЧТО это, Господи?!..» И внутри, в сердце, прозвучал отрезвляющий ответ: «О какой силе молитвы может идти речь? Нет силы, кроме БОЖЬЕЙ! А если говорится о силе молитвы, то…»

Да-а-а… Читать суеверную фантастику о доказательствах, а тем более, что-то самому доказывать другим – такое все очень любят!.. Женщина хорошо и по себе знала, что это человек сам СЕБЕ что-то постоянно доказывает. И никак не докажет. Но зато – обрастает суевериями, в самоуверенности, что это и есть настоящая вера.

Пришла полная ясность. Ей вспомнились другие Божьи вразумления, что были раньше в похожих ситуациях…

В общем, когда-то и она так же искала всяческие доказательства в Божественном, пока не дошло: Бог не нуждается в доказательствах, тем более – в научных. Он – реальная Личность. Да – Невидимая, Всемогущая и Вездесущая Личность! Дух! Но – Высокий Дух, сотворивший всё вокруг: и на небе и на земле, и видимое и невидимое! Это Он её научил: «Хочешь общаться со Мной, как с Отцом и получать наставления, вразумления, утешения, советы, предупреждения, всякую помощь? Тогда… начинай! Я и Сын Мой, Иисус, – всегда с тобой невидимо рядом!»

И после этого, будучи не один раз вразумляема, Селли уже точно знала: нет «силы молитвы»!.. Читала под Божьим руководством Святое Письмо (Библию) множество раз, скрупулёзно докапываясь до всего!.. И  запоминая, запоминая, запоминая!.. А то пудрят тут мозги все, кому не лень!.. И Бог её учил вооружаться Его уроками! Так вот, она ни разу не находила в священной книге ни одного упоминания о «силе» молитвы. А вот когда говорится о «силе молитвы» – там однозначно идёт речь о  заклинаниях. И задействованы там тёмные силы…

Селл и это смогла лег-ко увидеть! Со временем, конечно. Стоило ей только вдумчиво посравнивать молитвы Господа, Его апостолов, да и остальных праведников Ветхого Завета – с теми образцами, которые когда-то читала или заучивала наизусть... Или которые встречались, как чудодейственные… И всё становилось ясно…

А вот ей – хотелось разобраться! Самой! И спрашивать не у людей, а у последней Инстанции Истины (как она накрепко уяснила себе). То есть – у Отца Небесного узнавать: «А ТАК ли это?!..» И вот результат: Божьи наставления Селли получала обо всём!.. Более того, она ещё и познавала Бога! Так, к примеру, женщина узнала, насколько Богу нравится, когда у Него всё спрашивают, проявляя здоровую, неуёмную любознательность! Особенно, когда делают это с желанием применять вразумление!

Довольно таки быстро Селл усвоила, что об Отце надо получать знания от Отца, а не от других людей, пусть даже очень умных и заслуженных. Так же,  прекрасно понимала, что молитва к суверенному, справедливому, любящему и всемогущему Богу-Отцу – это благоговейный, почтительный диалог дитяти с Ним. И как с Богом и как с Отцом. То есть, происходит диалог нашего духа – с Богом, Который тоже Дух… Это обычные, искренние и правильные (то есть, в вере, и обязательно – Божьей!) – слова… Но слова – из самой глубины сердца! И даже не сказанные вслух, а только мысленно!.. И на сии слова, при вышеперечисленных условиях (вере, правильных мотивах и искренности), Бог может ответить положительно, если сочтёт нужным. Или даст другой ответ. И разговаривать Бог желает не с нашими устами в заученных нами, красивых, замысловатых фразах. А с нашей внутренностью в любви. То есть, с сердцем, где и живёт наш дух.

Врезалось и в её сердце всё то, чему учил (и как поступал) Сам Господь и Его Апостолы… И тут женщина досадливо двинув плечом, пробормотала, как будто бы обращаясь к тем, кто «ни в какую!..» не задумается: «Ну, КАК?!.. КАК не знать о таки х простых вещах?!.. Ведь дал же нам Господь ПРИМЕР такой простой универсальной молитвы – это молитва «Отче наш!..» И это – МОЛИТВА, а не заклинание на все случаи жизни! А в молитве – не повторяют слова, заучив, как попугаи. А  пропускают через сердце… Живя тем, о чём говорят!..»

«Эх!.. – обратилась она дальше мысленно к своей невидимой аудитории, – Неужели так трудно осознать, как смиренно и ПРОСТО молился Иисус Христос в Гефсиманском саду?!.. И даже – перед мучительной смертью?!..» – «Отец… пронеси эту чашу мимо Меня, но да будет как Ты хочешь, а не как Я…» Селли призадумалась… Каждый раз, когда вспоминает те судьбоносные трагичные эпизоды – наблюдает всю картину в своём воображении с мельчайшими подробностями, как будто там и находится… И тогда ей так хочется равняться на Господа во всём!..

Потом она снова продолжила мысленно, терпеливо разъяснять: «А ведь Он, наш Спаситель, просил пронести мимо Него чашу наказания и мучительных страданий... и смерти – за всё человечество... взяв все грехи, болезни, проклятия и наказание за все грехи – на Себя!.. Но «…не как Я хочу, а как Ты, Бог Отец…» – и Ангел был ОТЦОМ ПОСЛАН − укреплять! Как вам это?!.. Так и надо молиться… Это − всем нам образец для подражания… А ещё, Господь Своим примером показал, что не мы Ангелов просим, а Отец им велит. Бог заботится о нас и знает, ЧТО нам нужно.»

Селли  вздохнула, заканчивая внутренний диалог со своей упрямой аудиторией: «Вот что такое истинная молитва к Спасителю и Отцу – Богу. И это – так просто…»

Затем женщина посмотрела в завтрашний день с надеждой, что кто-то – да услышал её слова. Мир ведь не только материален.


Поэт

Автор: Вера
Дата: 13.09.2016 13:10
Сообщение №: 156523
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

© Вера Шредер (Шепель)



Бог слышит наши вопли и наблюдает за нами во благо

original0

Имели мы с мужем в августе поездку в отпуск - с детьми-внуками побывали на море. Как в дороге туда, так и по приезду уже на место - было много интересного и ценного (сверхъестественного). Во всём виделась забота Божья о нас и о тех, кого  встречали в дороге.

Но хочу рассказать именно о случившемся на море.

Ещё раньше, бывали не один раз у меня размышления о том, что, дескать, не на все наши молитвы - Бог Отец отвечает. А молитвы бывают очень ревностные, прямо крик души. И я это знала и по себе... Вот и витали мои мысли возле этого вопроса не один раз и не один день и месяц...

Море в тот день было беспокойным - ветер поднимал волну, что и мне не очень-то уютно было даже по колени в воде... Но там плескались и детки. И некоторые, как и я - не умели плавать. Обратила внимание на мальчика лет 4-х... Он был чуть ближе к берегу, чем я, и лёжа ничком на камушках, подкидываемый волной - без конца орал: "Папа!.. Папа!... Папа!..." Голова его была повернута в мою сторону,... Ага.. Значит папа - где-то сзади меня?" - резюмировала я... И было очень интересно, ЧЕМ это таким папа занимается, что совсем не реагирует на крики перепуганного ребёнка, подкидываемого волнами, как мячик!...

Я повернула голову в том направлении, куда смотрел орущий малыш и... увидела улыбающегося, как ни в чем не бывало, папу, спокойно стоящего в двух шагах от меня. "Нет! Вы только подумайте! - возмущалась я мысленно, - он ещё и улыбается!.. Садист!.."  ... Но папа продолжал слушать вопли мальчика и ничего не делал. Затем, через несколько минут, которые даже для меня казались очень длинными, он подошёл к мальчику, взял его на руки, и!.. в этих волнах пошёл с ним туда, где ещё глубже! Ему - по грудь!.. И дальше... На берег - НЕ ВЫНЕС!

И тут ко мне проговорил Бог: "Видишь? Ребёнку ничего не угрожало. Ты же, как взрослая, это понимаешь?.. Отец правильно поступал. И к тому же, он глаз с сына не спускал. И сейчас - учит мальчика быть еще смелее и сильнее, доверившись ему, как отцу. Так и Я, когда вам кажется, что нечто страшное происходит (а на самом деле, это только "вам", маленьким духовно, так кажется). И  вы вопите ко Мне! А Я - вижу, что вам не угрожает опасность... А затем, когда это уже будет нужно - на руках вас понесу ещё глубже в круговорот  событий!.. Чтобы учить вам доверяться Мне и быть сильнее, не боясь бушующих жизненных волн."

То, что я своим сердцем слышала - это не были обычные слова или мысли! Глубина этих слов, и заложенная в них истина - пронизывала каждую мою клеточку!!!  От переполнявшей меня необыкновенной радости, я готова была дико прыгать на глазах у всех! Тут же я поделилась этим - с дочей, с мужем! Мне доставляло непередаваемое наслаждение повторять и повторять эти слова, восторгаясь всей моей сущностью только-что пережитым!..

Духовное можно понять только духовно, когда нашему духу даёт откровение Божий Дух.

Спрашивайте обо всём Бога, как Отца, ждите от него ответов-советов, вразумлений-обличений и т.д.. И будете иметь счастье общения с Ним!

©Вера Шредер (Шепель)

Поэт

Автор: Вера
Дата: 30.09.2016 18:40
Сообщение №: 157908
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

© Вера Шредер (Шепель)

Ой калину я садила (Слова, мелодія та виконання - автора)

Как получилась эта песня... Она - созрела, как то, чем жила внутри. Вот не знаю почему, но даже такие же цветы и деревья, как в Украине, в России - здесь в Германии НЕ ТАКИЕ! Чужие!.. Хотите верьте - хотите нет!

И вот... Однажды - просто запелось, и я - стала записывать слова, а потом записала мелодию, чтобы не забыть. Бабушка с мамой имели отличный слух и голоса. Мы часто вместе пели. Особенно, мама любила "Рябинушку" - "Ой, рябина кудрявая и "Крутится-вертится шар голубой..."..."  И, вне сомнений - моя любовь: народные песни. Это -  "За рікою гуде молотарка", "Туман яром", " Ой хмелю, ти мій хмелю...", "Ой зацвіла ружа трояка" і т.п. Пели мы всегда в три голоса. Бабушка - сопрано, я - первым или вторым, а мама - 2-м или 3-м голосом... У нас получалось здорово! Вообще, бабушка моя - пела ВЕЗДЕ и ВСЕГДА! Даже тяжело работая!

Любовь к песне - жила и во мне все эти годы... Иногда пела то, что знала, иногда - импровизировала и пела то, что пелось... А потом стали петься совершенно новые песни. Какие - записала, а какие - нет...  Не всегда раньше это просто так можно было сделать... Хорошо, что в школе на уроках пения запомнила азы - ноты, и как их записывать. И записывала - по нотам, пропевая "до, ре, ми..." - если было время и помнила мелодию и слова.

Буду очень рада, если вам понравятся мои песни в моём непрофессиональном исполнении. Краснею

Слова, мелодия и исполнение - автора


Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Вера
Дата: 04.10.2016 03:51
Сообщение №: 158047
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

© Вера Шредер (Шепель)


Песня о Божьей любви (
Написалась по приезду в Германию, в 2011-м)

 

========_MG_9512

По моему приезду в Германию, мне нужно было еще раз пойти на 6-месячные курсы немецкого языка и сдать экзамен. Это нужно было,чтобы я могла получить вид на жительство (разрешение на проживание).  Мне Бог оказал милость и сделал чудо. Он расположил сердца городских властей, чтобы они мне проспонсировали это дорогое мероприятие.

Во время занятий, на немецком, нужно было много рассказывать  о себе. И я - рассказывала. А так, как рассказывать мне о себе хотелось только то, что мне дороже всего - то я не упускала случая делиться о моей жизни с Господом, и о том,  как много Он являл мне милости (помогал, вразумлял, обличал, спасал, наставлял, предупреждал и т.п.) и в этом - мне открывался. Так делала, желая помочь, когда слышала о проблемах и о болезнях моих сокурсников. Тогда я им рассказывала, что имела похожие ситуации, а также - смертельные болезни, от которых меня спасали не врачи, а Бог. И, что это - было моё простое и личное обращение к Нему, а не сектантские приемы. И, конечно же, меня - возненавидели!  И, как ни странно, не мусульманки, и не буддистки, а русскоязычные христианки. А вот другие - очень благосклонны были ко мне.

Началось ко мне со стороны нескольких русских женщин враждебное отношение, насмешки... Становилось всё труднее и труднее приходить на эти курсы...  Негативная атмосфера просто изматывала.. К примеру, у меня могли раздражённо и злобно вырывать тетрадку из рук, повышать голос, вести себя очень неприязненно и вызывающе (включая преподавателя).

Хотелось прекратить посещать эти курсы.. И я об этом говорила уже с мужем, что "не могу больше!.." А это было - день изо дня, месяц за месяцем... Моя молоденькая соседка по столу слева, Елена, постоянно закрывала от меня тетрадку, если я хотела посмотреть у нее правильность написания. А затем, она купила ручку с огромным помпоном, который закрывал полстраницы.  И ей уже не нужно было каждый раз прикрывать от меня тетрадку рукой.. Тёзка Вера, моего возраста, справа по столу, так же приняла позицию тех, кто ко мне был враждебно настроен. Антонина - ровесница мне - так же не скрывала своего презрительно-негативного отношения ко мне... Ко всему, все они - давно уже в Германии и некоторые по второму и третьему разу пришли на курсы. Знают немецкий намного лучше меня.

Еще одна женщина, которая имела влияние на всех в классе - так же была агрессивно настроена против меня... (вскоре у нас с ней случилась очень неприятная ситуация прямо на уроке..)

Однажды, когда это предвзятое отношение ко мне случилось во время урока  в  очень резко-негативной и унизительной форме, то у меня просто не осталось сил терпеть.  Шел урок, а  поступок женщины в ненависти ко мне, был последней каплей... Её ненависть коснулась и моего сердца... И меня - просто "накрыло!."  Я просто хотела схватить эту  женщину и при всех  изо всех сил бить и бить об стену!!!!!!!!!!.....

Конечно же, понимала, что даже такое желание - это грех!!! Но оно было просто неистовым во мне и я сидела, охваченная этим пламенем негатива!.. Конечно же - старалась справится с таким состоянием... И на виду у всех, как ненормальная, шевеля губами, ревностным шёпотом молила Господа о прощении, о милости, о даровании сил и о ЛЮБВИ к этой женщине!!!!!!!!!!!!!!.. да и ко всем остальным!... ЛЮБОВЬ -  ПРИШЛА!.. И Господь мне сказал подойти  к этой женщине и рассказать всё, как есть.

По окончании занятий, я подошла к ней и рассказала ей о своем бедственном положении. Что "...я - плохая верующая, так как хотела ее побить. Но, молила Господа весь урок о том, чтобы этого не случилось и чтобы Он - наполнил меня к ней - ЛЮБОВЬЮ! И Он - наполнил! И сказал мне, чтобы я подошла и ей обо всём  рассказала". Она что-то язвительно мне ответила, не попустив меня опять очень больно задеть. Но я  - уже была сильной Господом и Его любовью! И сделала то, что Он мне сказал!

Затем - Бог оказал милость, чтобы случилось так, чтоб я узнала о глубокой душевной боли Антонины... И я тогда другими глазами смогла увидеть ее озлобленность ко мне... Да и всё через Любовь видится уже по-другому.

Шла домой и вспоминала неимоверно тяжкий день!.. Слезы катились из глаз.. Но  сердце моё начало петь. Я пропела один столбик, повторив его несколько раз...  Но тут, за этим первым куплетом, мне  стал петься второй, третий!... И я поняла, что надо записывать!.. Так, за 15 минут по дороге домой, родилась эта песня. Она была хоть и выстраданной, но светлой и легкой. От нее и на душе становилось все легче и легче. Пока необыкновенная радость не переполнила меня!!!... И я - парила в высотах Божьей любви! Это она, Любовь, дала мне испытать её глубину, опустив в низины испытаний... А так же - испытать её ширину и долготу!.. А сейчас - восхитила меня в небеса!!!..


На следующий день у меня было побуждение рассказать этой влиятельной женщине  многое из того, что сделал мне Господь в своё время!.. Она на удивление слушала очень внимательно. А я - говорила около двух часов. Когда закончила свой рассказ, она сказала: "Вам надо об этом ВСЕМ рассказывать!!!.." Восторженная громкая фраза, вырвавшаяся с её уст, вызвала во мне необыкновенную радость в сердце  и улыбку на лице. И я ответила, что рассказываю. Только слушать никто не хочет... (она ведь тоже до этого момента - не хотела)

Но на душе было радостно, что Бог Своей любовью сделал возможным эту беседу. Слава Ему! Ведь Он любит всех нас одинаково. И эту  женщину так же. Желает ей открыться, чтобы и она сердцем приняла Его Отцовскую заботу и имела обилие Его благодати. А ещё - Бог очень желает, чтобы мы снисходили любовью ко всем. обуздывая свою уязвимую плоть, умерщвляя её греховное и властвуя над ней!..

Господь меня укрепил тогда сильно.. И я уже без уныния ходила на занятия. Вскоре пришло время сложных экзаменов. Нас должны были протестировать "на всё!": на аудио шло прослушивание диалога - сделать его перевод. И дать правильные ответы на письменное задние, на множественные вопросы-ответы и т.п.. И отдельно - экзамен по политике с именами, датами, событиями и т.п..

За день до  экзамена по политике,  я попросила у сокурсниц билеты, в которых были "вопросы и ответы" с инета.. Я их распечатать для себя не смогла. Никто дать мне тоже не смог. Но, когда  я подошла к дому, то обнаружила их у себя в почтовом ящике! По подписи на обложке увидела, что это - Вера (соседка по курсам справа от меня), мне их положила в почтовый ящик. Да окажет Бог ей милость - к оказавшей милость мне! (В Германии нет номеров квартир, а пишется всегда фамилия.  А так, как на уроках мы часто говорили где мы проживаем. то это и помогло в ситуации с билетами.) А я в тот день - забыла ключи дома!... И мне несколько часов пришлось ждать мужа. Вот я и читала несколько часов эти ответы и вопросы!  Только я их читала необычно. А запоминала визуально: билет-вопрос и номер правильного ответа с запомнившимся одним (ключевым) словом, билет-вопрос и номер правильного ответа с запомнившимся одним словом!.. Будто  фотографировала их зрительно!

На следующий день я блестяще сдала этот экзамен!.. То есть - ответила на все вопросы правильно! Не напрягаясь даже понимать или запоминать  о чем там...  Ведь в политике - и не нужно мне особо преуспевать..

 На остальных темах экзамена по немецкому языку  имела надежду, что буду сидеть рядом с теми. кто хоть что-то подскажет, или можно будет подсмотреть...

Экзамены принимали две незнакомые  преподавательницы. Нас рассадили по разложенным на столах, карточкам, с фамилиями. Когда я увидела, что карточка с моей фамилией - на первом столе перед преподавателями, то сказала в малодушии (страхе): "самое худшее - уже случилось!.."

А Бог - это допустил! У меня не оставалось надежды ни на кого, а только на Него! И я, с мольбой к Богу стала проходить разнообразные тесты!.. Я больше не понимала чем понимала, больше не слышала, чем слышала, и ставила значки на ответы ("верно-неверно"), как мне приходило внутри. "Господи, сюда поставить - или сюда!!!?.." И ставила, как приходило! 

После письменного сразу был устный экзамен. И  я пошла в паре с молодой кубинкой... Когда мы вели диалог, она пожаловалась преподавательницам, что меня - не понимает. Ей строго ответили: "значит, помоги ей!"... Меня же - они слушали с заметной, явно выраженной приязнью. А я - как могла - так и отвечала, но не теряла уверенности. Видела, что преподавательницам нравилось, как я общалась. А может, просто Бог дал мне найти в их сердцах ко мне милость?..

И вот - полтора месяца тягостного ожидания результатов из Мюнхена (областного центра), по нашим экзаменам!.. Когда пришли результаты - я не поверила глазам: сдала я ВСЁ очень хорошо!.. Это - БЫЛО ЧУДОМ!!! ВСЕ ЗНАЛИ, ЧТО Я НЕМЕЦКИЙ БОЛЬШЕ НЕ ЗНАЮ, ЧЕМ ЗНАЮ. И МОЙ РЕЗУЛЬТАТ - БЫЛ ВО СЛАВУ БОГУ!!!
Значит, я теперь без проблем получу вид на постоянное жительство здесь, в Германии! А большего (гражданства) - мне не нужно!

Затем, узнала, кто, к сожалению, не сдал.. Не сдала моя соседка слева - Елена, которая давно в Германии, хорошо знала немецкий и уже второй раз была на курсах. Не добрала всего один балл Надя, позитивная женщина, прожившая здесь много лет, хорошо разговаривавшая на немецком... 

Бог - прославился, дав мне видеть, что надежда на Него - не посрамила меня и на этот раз. А о падениях и малодушии - мне стыдно вспоминать. Делюсь только в надежде, что кому-то мой рассказ будет подспорьем.


Слава Богу за всё!!!


Слова, мелодия и исполнение - автора


Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Вера
Дата: 04.10.2016 05:56
Сообщение №: 158049
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

© Вера Шредер (Шепель)

Кирпич на голову

 
 

54

Можно привести много примеров по этой теме. Ведь несчастные фатальные случаи бывают разными: маньяк-убийца, ягненок, которого нёс орёл и не удержал, большой град, молния, и т.д.. Но пусть это будет история о кирпиче, упавшем на голову.

Итак: Родился человечек. Рос, начал ходить. Вначале — ходил дома, затем — во дворе, А спустя время — стал посещать садик, школу, институт… То есть, ходил везде, куда было нужно. После института стал он ходить каждый день на работу и по другим делам

Шли дни, недели, месяцы, годы… Возле дома, где жил человек, началась большая стройка. Стоял большой кран, который поднимал стройматериалы на большую высоту многоэтажной новостройки. И вот однажды этому человеку, шедшему, как обычно, по его важным делам, на голову упал кирпич! И чуть не убил его! Но покалечил — хорошенько! Так, что он теперь едва мог передвигаться. Не потому, что …, а больше — от страха.

Многие, кто жил рядом с этим человеком, были свидетелями как его жизни так  и фатального случая. И вот этот человек, имея такой печальный опыт, сел и очень сильно призадумался.

Думал он очень много времени. Вначале — часы… Затем — дни, недели, месяцы, годы… Стал записывать свои мысли… И вдруг его постигло «озарение», что очень опасно выходить из дому — на улицу, и куда-либо идти!!! Нужно — сидеть дома и быть в безопасности! Решил, что это был «голос свыше»!

… И стал он сидеть дома!

Пока не умер!..

Всё это время к нему заходили живущие рядом с ним. Вначале они ему сочувствовали,  пытались утешать и воодушевлять не сдаваться воле нелепой случайности. Потом — журили его за безвылазное существование. Затем — стали все его считать странным чудаком. А потом… когда он научился себя преподносить другим, как озарённого — стали говорить, что он-де мудрые мысли говорит! И даже стали приходить к нему за советом. Вскоре у него собралась групка таких же чудаков, трусов и бездельников, которые стали его учениками и продолжателями его идеи. Они множились и передавали устные предания  — дальше,

Известно, что всякое чудачество окружено некой мистикой (от недопонимания — другими). Поэтому, не удивительно, что вскоре эти чудаки стали почитаемыми в среде работяг, которых засосала серая обыденность…

Также, после себя этот человек оставил свои рукописи, в которых описал всю опасность для жизни человека, если он будет выходить в агрессивную среду внешнего мира!…

Так появилось учение, которое стало для многих руководством к жизни. Эти люди считали себя чуть ли не героями. Многие следовали их советам и преданиям…

А другой человек, родившийся в тот же день, что этот чудак, столкнулся с другой проблемой:  как только он стал осознавать силу сладострастия — он потерял способность себя контролировать! И не только в телесном контакте с противоположным полом. Но даже от слышания голоса противоположного пола… И вот как-то дошёл и до него слух о некоем чудаке-затворнике, и он решил так же последовать его мудрым советам и стать его учеником. И так же очень долго сидел дома и думал!.. думал!.. думал!…  И его так же постигло «озарение»!.. Он вдруг понял, что ему так же нужно уединиться, но куда-то в совершенно безлюдное место!… Он, в душе благодаря чудака за его чудное и мудрое учение, так и сделал!..

Пока он туда следовал — ему казалось, что проблема его УЖЕ решена! Но ещё в дороге он с ужасом стал замечать, что даже тогда, когда он не видел человека, то его ухо и глаз находили тех, кто сладострастно жужжал или попискивал, восседая верхом на своей избраннице!.. И, к его ужасу и отчаянию, ему ничего не оставалось, как самоудовлетворяться… Он решил, что есть пещеры, в которые не проникает луч света, и возможно, что там не будет ему соблазна….

Но там он так же встретил таких же отшельников, как он… И подумал, что вместе будет легче. Пока не понял, что и там грех властвует и склоняет мужчин с мужчинами делать срам…

Он пошёл ещё дальше и нашёл совсем уединённое место!.. И зашёл в самую глубокую и далекую пещеру… И стал он жить в совершенно безлюдном месте!.. Правда, по углам пещеры лежали кости, которые свидетельствовали, что он — не единственный, кто там побывал…

И вот там, умирая от голода и холода, он видел в своем воображении сладкие картины, а рука — привычно тянулась к грехосовершению… Тогда он выполз и закопал себя по шею в землю… Но и там его тело испытывало муки греха, который жил в его сердце… пока он не умер…

К чему эти примеры я привела? Да потому, что многие боятся попасть в обольщение — уже находясь в обольщении суеверий и страхов. И гонимы  ими, а не руководимы Богом. Ложные идеи — плод, пораженного грехом, ума (ВСЯКАЯ   ложь — от дьявола).

Принцип работы включённого в сеть телевизора (а точнее, антенны, установленной на нём), основан, сотворившим его КОНСТРУКТОРОМ, на приеме специально закодированных радиоволн, которые находятся вокруг и передают и звук, и изображение, в виде волновых пакетов, которые уже в самом телевизоре обратно преобразуются в понятное нам изображение и звук. То есть телевизор улавливает электромагнитные волны определенного диапазона, так называемые радиоволны. Существуют специальные стандарты для частот, которые используются для передачи телевизионного сигнала, это частоты метрового и дециметрового диапазонов от 48 до 850 МГц. Кроме того, спутниковое телевидение использует в своей работе волны сверхвысоких частот от 1 до 30 ГГц.

Наш разум, основан СОТВОРИВШИМ нас БОГОМ, на такой же способности: улавливать нашей антенной (духом нашего ума) особые высокочастотные волны, находящиеся вокруг нас, которые потом транслируются нашим мозгом через тело в виде мыслей, изображений, звука…

И важно то, на «что» мы настроены и что, в итоге, поймаем — и воспроизведём.

Вера в Бога, как Отца, и смирение Богу (в смерти плоти со Христом  и воскресении вместе с Ним — верой) — даёт человеку гарантию быть соединённым с Богом, быть в Божьей руке, с Которой человека не похитит никто! Разве что он сам захочет быть похищенным, отрекаясь веры Евангельской (Божьей), которая как раз то и лишена всяких суеверий в следовании СЕРДЦА за Христом и Богом. А кто сердцем пошёл за людьми, за их (или своими) идеями, а не за Христом — уже не в вере, а в суевериях… без кирпича на голову...


Поэт

Автор: Вера
Дата: 13.12.2016 20:22
Сообщение №: 161571
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

© Вера Шредер (Шепель)

Дело жизни сыщика кварк

oseni


 
Вся последующая информация почерпнута из материалов расследования по уголовным делам «Преступление под яблоней» и «Цепная реакция», объединёнными в дальнейшем в одно уголовное дело «Кишка». А также – из выводов по делу частного сыщика-любителя – кварк.

Прожить три периода жизни были бесценным Божьим подарком для нашего сыщика. Её жизнь была богатой, как на цветение, так и на созревание и урожай. И необыкновенное расследование, которое началось весной её жизни и было богато плодами её осени – предоставляется в материалах расследования  для всех, кому это будет интересным.

Мне выпала исключительная возможность хорошо знать эту, смешно сказать, – сыщика, под странным псевдонимом «кварк». Она была настолько маленькой, то есть, незначительной и невзрачной, с такой примитивной внешностью и повадками, что другие её просто НЕ ЗАМЕЧАЛИ. Более того, с ней мало кто и считался. Ей явно не хватало той яркой, впечатляющей харизмы, которая притягивает всех. А льстивость и угодничество были противны ей с детства (результат примера взрослых и воспитания в семье!..). Многие её явно недолюбливали за прямолинейность и нежелание идти на компромиссы в спорных вопросах. Но, одновременно с этим, было в ней и её словах нечто такое, что при желании давало возможность увидеть себя и окружающий нас мир – по-другому.

 Кварк приглашает каждого принять участие в увлекательнейшем расследовании, касающемся самого себя. Так как возможно тебе, дорогой читатель, лично откроются ещё более важные детали, о которых кварк не упоминает в своём расследовании. Ведь все детективы всегда нуждались в хороших добросовестных помощниках.

Весна и лето, осень и зима – это не просто ритмы природы и листики, оторванные с календаря, составляющие дни, недели и месяцы... Это не просто яркие разноцветные листья на деревьях и богатство разнообразных плодов для всего живого. Детство, юность, зрелость и старость – и есть весна, лето, осень и зима нашей жизни.

Осень – это состояние сущности каждого человека, которому предоставилась счастливейшая возможность пройти до конца три цикла человеческой жизни на земле и увидеть наличие в пользу других – добрых плодов всей своей жизни. Или увидеть их отсутствие. И это – не дети и внуки, не здания и другие земные ценности, не просто количество добрых дел или чего-то ещё, а прежде всего – качество. А точнее, те ценности, которые дадут обильный результат чистого и доброго – в других, и пойдут вслед нас за грань земной жизни, в вечность. Бог, в допущенных нам испытаниях, показывает чистоту наших мыслей, намерений, желаний и поступков. Если в  испытании нет внутри нас любви, кротости, смирения, и других добродетелй в отношении к Богу и людям – то не было их и до испытания. Если нет чистоты мыслей, чувств, намерений, желаний – то её не было и раньше. И так далее... во всём…

Ну сами посудите в самом простом: если человек зол, раздражителен, каменеет в обиде, ропщет, желает зла кому-то, злословит, унывает, отчаивается и т.д. – то где в нём Бог, Божья любовь? И «кто» это в нём вовсю разошёлся со всем разбушевавшимся негативом? Вот-вот... Почаще нужно вникать в себя любимого, и пристально изучать: что же внутри меня?.. кто там хозяйничает (господствует) вообще и в решающие моменты испытаний – в частности?..

Да, наша зима не вернётся опять нашей весной с бесконечным повторением земных циклов жизни как в природе. У нас – лимит. И багаж наших ценностей – духовный: в Божьи закрома. Как и в нас Бог с любовью вкладывал множество Своих Благ и ожидает в нашем почтении к Нему – такого же заботливого любвеобильного отношения к другим. И к врагам и к друзьям. Как и нам Он, кроме материальных благ, даровал все Блага Вечной Жизни, когда мы были Ему ещё врагами. И этим – обратил нас от зла к добру, от греха к праведности. Именно: Своей всепрощающей любовью и заботой даровано всё и всем. Приняли призыв (и Бога) в сердце – немногие.

А воруют блага (земные или небесные), убивают ненавистью, словом или орудием убийства и т.д. – не сами люди, но люди, руководимые злом, избравшие слушаться дьявола и выполнять его волю. Кто разрушает каждый Божий Дар, Его Блага: загрязняет экологию?.. убивает здоровье (своё и других)?... окружающую нас природу?.. недра земли?.. Но уже и на звёзды-планеты замахнулись, а это куда уже дальше Вавилонской башни...

В ходе ознакомления с материалами кварк, я глубоко проникалась её беспокойством о глобальности преступления первого человека против себя самого и всего человечества в целом (то есть, против всех потомков: детей, внуков и пра-пра-пра... ... ... ... ... ... … внуков... а именно – нас с вами! Но пришёл, посланный Богом, и другой Человек – для нашего спасения! А вот тут... не всё так просто, хоть проще и не бывает!..)

Да, вы уже поняли, что сыщик кварк – женщина. Но в материалах расследования она упрямо утверждает, что после Миссии Христа на земле неважно в каком теле находится человеческая личность, которая есть дух, – в мужском или женском. Мол, поэтому каждая внутренняя личность сама по себе бесполая. И живя в определённом теле – обязана подчиниться и следовать определённым законам и правилам, как духа, так и души, и тела; обязана знать все тонкости и тайны своего устройства для разумного законного удовлетворения всех потребностей. А также – обязана уметь различать и правильно понимать слова и заложенные в них понятия, и не перепутывать их.

Например: ЧЕЛОВЕК. Кто это? Это женщина или мужчина?.. Правильно! Это может быть как женщина, так и мужчина! И уже каждый ЧЕЛОВЕК, согласно его статусу женщины или мужчины, – подчиняется определённым законам жизни и придерживается определённых правил и стиля поведения, приобретает навыки руководить душой и телом в их запросах, не забывая и о своих – духовных.

Дальше – больше. В русском языке Человек – «он», мужского рода, а в украинском – ЛЮДИНА – «она», женского рода. И это как в отношении женщин, так и мужчин. Женщина – ЧЕЛОВЕК. И мужчина – ЛЮДИНА. Интересно, не правда ли?.. И как важно понимать значение слов – ПРАВИЛЬНО! Ведь есть и другие слова, значение которых можно уловить лишь по смыслу целой фразы, да ещё и учитывая знаки препинания... А кто знает больше нас с вами, что заложено в каком-то слове, фразе, и может нам это открыть в любом месте и в любой ситуации? Верно, только Бог.

Ещё пример. Есть болезнь, под названием «влюблённость».
Ты – видишь сказочное неземное существо, почти эльфа, в ореоле твоей мечтательной  идеализации. Твоя страсть к этому человеку –  неуправляема. Ты совершаешь глупые, а порой и безумные, поступки. И понимаешь, что с собой – ни-че-го поделать не можешь! Тебя-же – уничтожают равнодушием или открытым презрением и подиздёвками! Приходит отчаяние и мысли о нежелании жить. Или приходят мысли сделать что-то нехорошее по отношению к обидчику, не оценившему твои прекрасные чувства. И часто это и заканчивается трагически.

А если подумать хорошенько, и подчиниться здравому смыслу и разуму: какое неземное существо?!.. То же, что и у тебя, урчание в животе, ковыряние в носу, испускание неприятных звуков и запахов, регулярное посещение туалета и т.п!.. Ко всему этому – отвратительное отношение к другим, не сулящее ничего хорошего «счастливцу», добившемуся расположения такого фрукта!.. А ещё – ни на ком ещё свет клином не сошёлся, если ты – не обезумел от страсти и умеешь вовремя нажать на тормоза. Но уж если обезумел – как раз время вызвать врача и принять его помощь. Это не сверх сил. Ведь даже бесноватый мог просить помощи у Христа. И тебе также лучше, если эта помощь будет Свыше. Ведь все страсти и пороки имеют духовное начало и лечатся только Богом.

Или другой пример, которым, кстати, искусно запутывают многих: ДУША. Что это? Или – кто это? «Что» или «кто»? Или и то и другое?.. Наблюдательность кварк в Божьем руководстве позволила сделать правильные выводы: «Слово "душа" имеет несколько значений. Иногда слово "душа" употребляется в понятии "жизнь". А иногда – в понятии "личность". А ещё – так называется часть человека (наряду с телом  и  духом), где находится его психика, чувства, эмоции, высшая нервная деятельность, осуществляемая через кровь и неравные окончания – со всем телом в целом».

Важно различать по смыслу, в каком значении это слово употреблено в том или ином случае. И очень легко запутать того, кто невежда в знании. А знание – это результат упорного труда разума под чутким Божьим руководством, разума, делающего выводы из информации и многих подкрепляющих фактов в живых жизненных примерах. (Вот некоторые примеры: кровь от страха застыла в жилах, кровь кипела от гнева, кровь от страсти бурлила и туманила разум, и так далее... Всё это – проявления души, лишённой Божьего руководства через наш дух и попавшей под воздействие… чьё?.. Активнее докапывайтесь до истины и делайте правильные выводы, коллеги!.. Ведь мы вместе ведём расследование!..)

Сама сыщик охотно делилась, как она с детства очень страдала от заниженной самооценки и кучи комплексов, боролась с ними. не понимая себя и своих внутренних противоречивостей. И неуёмно желала докопаться до их истоков и значений. И – вот он! – такой невероятный успех в расследовании! Не от её ли, кварк,  недостатков – упрямства и любопытства – появились в результате настойчивость и любознательность, с горячим желанием докопаться до сути?!.. А Бог – учил направлять её внутренний потенциал в нужном направлении, претворяя недостатки в преимущества?!

После долгих размышлений кварк пришлось согласиться с выводом, что именно поэтому ей и удалось расследовать дело, которое началось с первой страницы истории человечества и привело... к ней самой! И это было так необыкновенно, увлекательно и захватывающе! Ведь факты расследования переворачивали вверх ногами все известные теории известнейших учёных и практиков, и, веками сложившейся, матрицы стереотипов, которая не дает развиваться новому, только зародившемуся осознанию происходящего!

Было непонятным как она, эта неприметная портниха со средним образованием, добралась к таинственным истокам человеческого «я»?!.. Чаще всего в своих рассказах она брала себя как пример, на котором она ПРАКТИЧЕСКИ познавала сущность ЧЕЛОВЕКА, которая у всех одинакова, как утверждала она. Существующая разница между людьми происходит индивидуально в каждой человеческой личности, и – только в силу сложившихся обстоятельств, в которых каждый человек оказывался на протяжении всей его жизни. Это может зависеть: от тела (женское оно или мужское), от генов и духовного воспитания, данного родителями, от эпохи, в которой человек родился, от социальной среды его обитания и развития, от факторов жизни человека и его образования и т.п.

Например: человеческий детёныш, попав в звериную стаю и воспитываясь в ней, перенимал буквально все их привычки, повадки и способности. Есть исторические факты, как этого одичания – так и обратного возвращения сознания человека от звериных инстинктов и повадок – к полному нормальному адекватному человеческому состоянию.

Как возможно такое внезапное перевоплощение?

Более всего, развитие личности зависит от помощи Свыше и от способности человека воспринимать невидимый посыл добра и зла, и личного желания каждый раз делать правильный ВЫБОР. Ведь человек – не просто животное, хоть и имеет во многом сходство с животными. И не только с обезьяной. но и со свиньёй! Такое открытие сделано учёными!

Так почему же теория сходства с обезьяной – доминирует?!.. Теория?! Не факты, доказывающие это, а всего лишь только сомнительные предположения. И все их взяли за основу истины и пошли по ложному пути!

Испокон веков добро олицетворяется Богом Творцом, сотворившим всё видимое и невидимое, и дающим жизнь, и Его Ангелами Света. А зло – олицетворяется дьяволом, несущим смерть, и его ангелами тьмы (их ещё называют поднебесными духами злобы, демонами, бесами, чертями и т.п.). Между этими духовными силами, их действующими лицами – существует борьба, которая ведётся по духовным законам и правилам, установленным Богом Творцом. И самое главное правило – это право выбора каждой личности: на чьей она стороне. На стороне Бога (Добра, Света, Истины...) – или на стороне дьявола (зла, тьмы, лжи...)? Бог предлагает жизнь, в том числе – и вечную. Программа сил зла – на самоуничтожение человека (смерть)

Все же участники, втянутые в эту борьбу, духовны сами по себе. Как и сам человек – это духовная личность временно проживающая во временном теле. А следовательно, человек просто ОБЯЗАН ЗНАТЬ, каковы законы, правила и тактика этой войны. Но, будучи в физическом теле, человек не способен видеть духовный мир, а тем более – знать и понимать все его бесчисленные законы. Ведь человек даже физические законы физической жизни едва знает и понимает – правильно. А тем более – едва имеет силы следовать этим законам во благо себе. Вот за эту роль наставника и руководителя человека и идёт испоконвечная борьба между Богом и дьяволом. И, конечно же, исходя из вышесказанного, понятно даже ребёнку, кто кого куда приведёт. Поэтому, так важно всегда, везде и во всём – делать ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР.

Продолжение следует.

Выводы кварк по материалам следствия: «Весна-лето кварк. Мышка и подмышка»

 

 

 

Я была неинтересной
Для своих друзей-детей:
Слишком глупо-скромно-честной,
Чуждой уличных страстей.

Была скучной, угловатой,
Неуверенной в себе,
И одета бедновато…
Разговор – ни «ме», ни «бе»...

Как зажатая пружина,
Всех, завидуя, лафе!.. –
В общем, полная картина
Всех «шедевров» к слову «фе»!

Комплекс «гадкого утёнка»
Мне настойчиво мешал!
Но зато, как для девчонки,
В жизни многое решал:

Мной никто не любовался,
И никто не соблазнял,
Не цеплялся-не влюблялся
И ни с кем не изменял!

Приведу пример конкретный:
Ну кого привлечь бы мог
Бледный, очень неприметный,
Кроха – полевой цветок?

Мал он, скромен, без задора...
И не ищет с кем-то встреч,
И кому он будет дорог –
Будет тот его беречь.

Знаю я такой цветочек...
«Как!» невзрачен он и мал!
Для меня же – мил он очень!
На всю жизнь – любимым стал!

Я названия не знаю,
Отыскать – не удалось,
Хоть не раз инет листаю
И надеюсь на авось...

То, что ярко и красиво,
Будит страсть, ласкает слух,
Обещает быть счастливым –
Так обманчиво, мой друг!..

Оно чувства будоражит
И лишает даже сна,
Вас добившись, грубо скажет:
«Всё! Не нужен! (Не нужна!)»

Многих видела я в роли
Жертв влюблённостей-страстей,
В плену пошлости и боли,
И различных напастей...

Я – влюблялась… только тихо,
Чтоб никто и не узнал,
В светлых грезах парня лихо
Возведя на пьедестал!

В этих грёзах – всё так чисто,
Всё так солнечно, милό,
Так лучисто и душисто,
Жизнью сказочной жилό!

Этот мир был недоступен
Для обид, измен и слёз,
Верен мне и неподкупен, –
Мир прекрасных детских грёз!

В нём лелеяла я нежность
И поступков красоту,
Сказочной любви безбрежность,
Чувств, желаний чистоту!..

Но ужасная зажатость
Так мешала мне порой!..
Воровала мою радость
При общеньи с детворой...

Да... снаружи – лишь утраты...
Но зато мой мир внутри
Был прекрасен!.. И богатый
Для меня на все гран-при!..

Я могла там быть принцессой!
В вихре сказочной любви!
В гамме чувств и интересов
С моим принцем визави!..

И была такой различной:
Нежной, доброй и лиричной,
Твёрдой, строгой, прагматичной
Злой, шаблонной, атипичной...

Простодушной, эксцентричной,
Умудрённой и дурной,
Шаловливо-кокетливой
И лукаво-озорной!

Обаяшкой, фейеричной,
Жертвенной, эгоистичной,
А на фоне драмы личной –
Могла быть и истеричной…

Вот неполный мой портрет!
Но не в этом дело,
Я открою вам секрет:
Всё от Бога было!

В человеке – два начала,
Что дают толчок, мотив,
Я – Благое выбирала,
Зло, в себе же, осудив.

Там внутри есть мир (где прячусь),
Для меня такой родной!
Там жалею себя, плачусь,
Там не скучно мне одной…

Там есть Бог – Его я слышать
Научилась в тишине…
Ожидать:
«Что скажет Свыше
В «этот» раз Отец наш мне?»

(И скажу вам в удивленье:
Верила – и всё сбылóсь!
И для вас, как утешенье,
Слово веры донеслось!)

А подружки – в «кошки-мышки»
Понеслись наперебой
(Лишь занюхали подмышки
И округлились собой).

«Кошки» сущность – в юных тиграх:
Бросить «мышек»... поиграв...
И жестоко, в страсти играх,
Чувства девочек поправ...

Искалеченные чувства…
Искалечена и жизнь…
И бывает очень грустно,
В этой роли, окажись…

Те цветки, что всем доступны,
Хоть красивы и нежны
Все – в одном букете крупном,
И надолго – не нужны!

Оказавшись на помойке,
Превратившись там в навоз,
За всё платим неустойку,
Призраку любовных грёз.

И для «счастья птиц» поимки
(На страстей огонь летя), –
С одиночеством в обнимку
Деток-ягодок растят!...

На страстях – легко скатиться...
И к стыду для всех мужчин,
«Тигр» мог в «мышку» превратиться,
Выбирая путь один:

Тот, где «кошки» наигравшись,
Чувства-страсти растоптав,
С их признаний посмеявшись, –
Уходили, хвост задрав.

И зачем, не зная сами,
Своим жертвам вели счёт,
Там менялись все ролями:
Кто игрушка – кто-то кот...

Не могу я здесь быть лестной –
Сладкой будет только ложь!
А от правды, всем известной,
Никуда и не уйдёшь.

Час влюблённостей – прекрасен?!
Но, КАКОВ тех чувств ИСХОД!..
Потому так и опасен
С детства – в юность переход…

Ведь ребёнок не научен
Свои чувства понимать,
А тем более – он ими
Не умеет управлять…

Сложен возраст переходный,
Когда ум незрел и слаб:
Верх берёт инстинкт природный,
Ты – страстей животных раб.

От игры «хотюн-гормонов»
Путь один: впадать в «экстаз»!..
Мной же – брезговал, законный,
Всем знакомый рubertas.

И росла себе я тихо,
Окрыляясь лишь внутри…
А девчонки, парни – лихо
Соблазняли на пари!..

О, как Богу благодарна! –
Это Он внутри держал,
Блажь – нелепа и бездарна,
В ней страстей, грехов, – накал.

Почему так получалось?
Где влюблённостей пора? –
Она глупо разбивалась,
Оставаясь во «вчера»!..

На вопрос тот злободневный
Есть ещё один ответ,
Он простой и очень древний:
«А в страстях любви-то – НЕТ!..

Там – животные инстинкты,
Нужно их в узде держать,
С душой родственной и верной
Терпеливо встречи ждать!

Во влюблённость слепо веря,
И стремясь всё упростить,
Не будите в себе зверя,
Вам его – не укротить.»

Эх, подмышка ты, подмышка!
От тебя – та-а-ако-о-о-ой урок:
Кто играет в «кошки-мышки» –
Будит сам в себе порок!


 
 
Из словаря:

рubertas Полово́е созрева́ние (также пуберта́тный период или пуберта́т) — процесс изменений в организме подростка, вследствие которых он становится взрослым и способным к продолжению рода, но не готов к построению прочных отношений для создания семьи.

поро́к I. 1. предосудительный недостаток кого-либо, чего-либо; свойство, достойное осуждения, порицания. 2. безнравственное поведение, разврат. 3. физический недостаток, уродство. 4. неисправность; изъян. поро́к



Поэт

Автор: Вера
Дата: 11.01.2017 16:05
Сообщение №: 162866
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

© Вера Шредер (Шепель)


Осенняя находка
(рассказ-быль)

 
Две женщины и ребёнок вот уже много лет подряд каждую осень должны были в считаные дни собрать урожай с 45 сотых огорода. Это: картошка, свёкла, морковь, кукуруза, капуста, лук, яблоки и сливы, и многое другое, без чего зимой не обойтись. Но две женщины – это громко сказано, так как из них – только одна была женщиной лет сорока, с дочерью, лет одиннадцати. Другая женщина – её старенькая больная мать, которая в таком деле уже почти не помощник.
 
Времени у них было мало, всего-то выходные четырежды в месяц. Приезжали издалека. А дорога – не из лёгких, полдня добираться. Да ещё от шоссе идти в село километров десять пешком. А в руках – сумки с едой и гостинцами, вещи. Поэтому, как обычно, на огороде раздумывать было некогда! Молодая женщина знала хорошо своё дело, которое без неё в последнее время не решалось бы никак. Это и посадить и выкопать… А между тем – обрабатывать: взрыхляя, окучивая, пропалывая от сорняков… И всё это – в короткие приезды.
 
Поэтому, когда шла речь о выкапывании картошки, то она говорила себе: «Надо вырыть картошку!» Рыла она ударно! Все соседи смотрели, как она в сырой, холодный и въедливый осенний день начинала с себя скидывать вначале теплую верхнюю одежду, а затем доходило дело и до нижней…как на пляже… А соседи на огородах – в фуфайках и куртках.
 
Но женщине некогда было думать об удобно-неудобно перед соседями, которые стояли разинув рты и смотрели, как она рыла эту картошку!.. Для неё решающим словом было слово «надо!». Надо успеть, надо помочь, надо, чтобы мать не волновалась пугающим прогнозом погоды и т.д! Всё просто: оставлять огород на руки старенькой матери, или на нависшие дожди и заморозки – было безумием! Столько труда бы пропало зря! А матери – сколько волнений!
 
Казалось, лопата и женщина – один механизм, одно целое! Работала, как машина. Не разгибаясь и проделывая руками-ногами молниеносные движения, кидала картошку в длинные ряды, которые поздно вечером, почти ночью, надо было собрать в мешки при свете луны и звёзд, если такие были, или  при фонарике, и поносить в погреб. Вот и все дела. А она – метр пятьдесят семь росту и 55 кило веса!
 
Конечно, мать с дочерью – как могли, помогали, собирая подсохшую уже картошку. Они сортировали её по величине в два ведра, и отирали её от земли. Насыпав по два-три ведра в имеющиеся несколько мешков – поддавали на плечо женщине, и та  уносила под горку во двор, в погреб…
 
И тем не менее, то что делала эта хрупкая женщина – это было сверхъестественной помощью Свыше. Ведь справлялась с работой не по её силам. Женщина знала свою немощь в особо тяжёлой работе  и всегда просила у Бога сил и помощи на все свои дела. Даже в то время, когда она что-то делала, её сердце, мысли, были на высотах Божьих. Так дитя не отпускает подол матери, держась за него, понимая свою беспомощность и зависимость от матери. Кто держится за подол матери – глядишь, его и на руки возьмут, нос вытрут и позаботятся обо всём, что нужно... а кто привык сам по себе – то и беда случается... А люди – те же младенцы перед Богом.
 
В тот день погода была отличной. Всеми любимое бабье лето – во всей его красе!
Копая и ни о чём плохом не думая, женщина вдруг застыла от неожиданности! В картофельном кусте, в земле среди розовых картофелин, она увидела синие куриные яйца!.. Их было несколько штук! Это были болтуны, запортки, испорченные куриные яйца из-под наседки, в которых замер плод и они были полны мерзости разложения…
 
Такими болтунами – колдовали во зло. Женщина слышала с детства как от своей бабушки, которая умерла, так и от других людей, истории о страшных последствиях таких колдовских действий. Поэтому, увидев свою находку, она быстро соображала: «Боже мой, что нужно делать?!..»
Быстро пронеслось, что не доведи Господи, чтобы такое яйцо нашедшим его, было разбито! Но найденные яйца все были на диво целы! Женщина верила в Силу Божьей защиты, так как её сердце было обращено к Богу. Обстоятельства жизни повернули её лицом к Нему. И проносившиеся мысли всё это время выбирали верное решение, уповая на Божью подсказку. Решение так же молниеносно и вызрело: «СЖЕЧЬ!  Бог велит заклятое, нечистое – сжигать! Она об этом читала в Святом письме (Библии)!..»
 
Женщина ввела в курс дела вначале свою дочь, с которой она всегда советовалась. Ребёнок этот был необычен – он имел Божий Дар, и через неё Бог часто подсказывал женщине верные решения, проливая Свой свет на нужное. Вот и сейчас, они, перекинувшись пару словами, стали быстро собирать сухую картофельную ботву, которая лежала узкими длинными покосами на выкопанном участке огорода. По ходу и старушку-мать женщина с дочерью ввели в дело, что, мол, происходит.
 
Все дружно раскидывали мозгами, кому это было нужно: им, трём тростинкам женского пола, лишённым мужской помощи в тяжёлой работе, желать ещё и зла?!.. Они ведь никого не обидели! Вспоминали, что в случае, когда колдовство вскрывалось, и уничтожалось его содержимое в огне – колдующий обязательно придёт, чтобы ему сделанное не вернулось! Он придёт – за благословением! Иначе беда будет «ему»! Вот как!..
 
Когда собрали достаточно большую кучку ботвы – положили яйца посерединке сверху. Возбуждённо переговариваясь, зажгли с нескольких сторон, и ботва тут же и вспыхнула.
 
Каждый год эта ботва сжигалась. Пекли в ней картошку в конце дня в былые времена (когда было полегче и рук было побольше). И делали это и в сухую и в сырую погоду. Дело знакомое и привычное во всех мелочах. Но на этот раз – они все трое были шокированы происходящим: С горящей кучи дым вначале вылез горбатым, с длинным носом, дедом-колдуном! Затем – вылезла такая же баба-колдунья, завязанная в платке и с растрепанными волосами, затем ещё и ещё!.. особи, такие же странные и страшные!..
 
Женщины и девочка стали молиться, каждая – кто как умел и мог, укрепляясь упованием на Божью защиту и воздавая славу Богу, Который, они верили, был с ними! Когда-то женщина в сложных ситуациях всегда молилась молитвой Господней: «Отче наш…», проговаривая её не механически, а тщательно стараясь осознавать то, о чём говорила. А вот последнее время, изучая молитвы Апостолов Господних и Самого Господа, а также – всё их учение Евангельское вместе с Посланиями, она уже знала, что есть ещё и молитвы веры. Это – когда ты знаешь, уверен, что именно эти слова уместны и будут свидетельством твоей веры по которой Бог и действует.

Вот и сейчас, во время молитвы страх тут же отошёл, но осталось недоумение и полное смятение чувств и мыслей: «Кому это было надо?!..»
 
Вдруг они увидели ковылявшую к ним соседку! Она была моложе матери женщины, но стала ногами болеть. И никогда к ним так на огород не заходила. Как все соседи – могли со своих огородов переговариваться, ну, к меже подойти. Но чтоб бежать через весь огород – такого ещё не было за все годы их соседства. И вот ковыляет она что есть духу и кричит: «Добрый день! Дай вам Боже счастья!»
 
Все трое автоматически дружно ответили тем же, пожелав и доброго дня, и чтоб Бог и ей дал счастья!
И вдруг молодую женщину пронзило осознание: «Соседка пришла за благословением! И она его получила!!! Вот тебе и ответ, кто нам так пожелал зла… А ведьмы, колдуны, возможно, нечистые духи тех родственников соседки, от которых соседка их приняла вместе с навыками колдовства по наследству?.. Но, какая разница от кого… Просто  нечисть вовсю себя проявила, в полную силу! А Бог – нас от этого сейчас спас, направляя и действия, и слова в правильной молитве!..»
 
Тут важно знать: Всё, что не по вере – грех. Молитва должна быть правильной, по вере Евангельской в победу Христа Господа и в Его присутствие с нами во все дни! Тёмные силы – реальны, хоть и невидимы. Но, кто против нас, если Сам Бог за нас?! Кто так верит – не пострадает.


Поэт

Автор: Вера
Дата: 12.01.2017 21:09
Сообщение №: 162899
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

© Вера Шредер (Шепель)

Друзья! Вот какая у меня новость: вчера получила по почте подарочный экземпляр "Енциклопедія сучасної літератури". Произведения, которые вошли в Энциклопедию, помогут современному читателю сформировать собственнное мнение о вкладе каждого автора в современный литературный процесс. Кстати, мнения читателей, как правило, всегда необычайно разные и противоречивые. Но так было всегда. Поэтому, главными, по моему мнению, есть мотивы и цели авторов, но это уже на совести каждого лично.
А какое ваше мнение?

Ниже - приведены образцы и моих произведений, которые размещены в этом издании.


***Мои ранние, конец 80-х - начало 90-х.

Біжить річечка

 

Біжить річечка, біжить!.. Не спиняється!

І у синє-синє небо задивляється!

І питається у кожного, хто стрінеться:

Що за дивний океан вгорі піниться?

Чом по ньому хвилі бігають отарами,

І чому вони так дивно звуться: «хмарами»?

І чому від неї він віддаляється?

Відбіжить – і знов на землю опирається?

Недосяжний він – подиву немає меж!

А до неї його бризки – долітають все ж..

От би їй із ним також подружитися!

Щоб згори весь білий світ роздивитися!

Бігла річеска за небом – притомилася...

Та з надією на обрій все ж дивилася!

Знов манив її в дорогу синій небосхил,

А веселий теплий дощик – додавав їй сил!


Чекаю

 

Слово ніжне я чекаю,

Все чекаю-виглядаю,

Як чекає сонце – ранок.

Може пташкою приб’ється,

Може сонцем засміється,

І в душі моїй знайде пристанок.

 

Ти скажи мені, благаю,

Як земля води, чекаю,

Як чекають грози – літа:

Хай душа моя нап’ється,

Хай з твоєю обійметься

І надії вогник знов засвітить.

 

Ти прийди, моє Кохання,

Чи вночі, чи на світанні,

Чи в турботах посивілий день.

Хай дорогу – зорі вкажуть.

Нехай вітри – крильми стануть:

Ти до мене музикою сфер прилинь.

 

Буду музику небесну

Слухати, як поле – весну,

Диво-квіти, диво-трави проростуть!..

Їх для тебе назбираю

І весни душі, розмаєм,

Я встелятиму життя наш путь!..  

 

Передчуття

 

Незабудки насіялись з неба ..

значить э неба прийшла я до тебе!..

Ми з тобою насіялись разом,

тільки були розділені часом!..

Як же руку назустріч подати,

якщо нам не сягти – не дістати!..

Небо буде для нас із тобою

тим єднанням руки із рукою:

незабудка в кінцях-горизонтах

з серединкою ясного сонця!..  



***Более поздние, 2014-2016.

Будет светлым день твой

 

Будет светлым день твой,

Если улыбнёшься!

Будет светлым день твой,

Если ты поймёшь,

Что недаром жизнь нам

На земле даётся,

И недаром ты в ней

Некий миг живёшь...

 

Ты имеешь холст свой –

И на нём ты пишешь...

Ты имеешь холст свой –

Там за мигом миг:

Здесь он... и сейчас он...

То, что видишь, слышишь,

То, что происходит

И чего достиг...

 

Мир, что созидал ты –

Сам в себе ничтожен...

Мир, что созидал ты –

Миражи и ложь...

Время ВСЁ стирает,

И тебя, друг, тоже...

И исправить сможешь –

Если всё поймёшь...  

Розцвітає ніжний цвіт

(пісня)

 

Розцвітає ніжний цвіт

Мого першого кохання,

Я кажу тобі: «привіт»

А у відповідь – мовчання…

 

Подарую тобі весну,

Чистоту у ній – небесну,

Щоб п’янким буяла цвітом

І зустріла тебе – літом!..

 

Перші проліски крізь сніг –

Лиш для тебе, мій коханий!

Я кладу тобі до ніг

Почуттів букет духмяний!

 

Увійдемо ми крізь весну,

В літа звабливість чудесну,

Й крізь тумани, грози й роси –

Увійдем в розкішну осінь!..

 

Сонця промені – це ти,

Хоч холодний сніг повсюди…

Будуть квіти ще цвісти,

А весни більше не буде…

 

Хай весна в чудових квітах

Дасть вудлуння в наших дітях,

Перший чистий поцілунок –

Розпочне цим дням рахунок!

 

І щасливі будем ми…

Поцілуй мене… обніми…

Как не хватает тебя, мама!..

 

Твой уход несла одна я…

Год за годом пролетает!..

Мама, мамочка, родная,

Как тебя мне не хватает!..

 

В моей памяти – ты рядом:

За мгновением мгновенье

Я ловлю сердечным взглядом

Голос, взгляд твой, настроенье!..

 

Ты такой была нездешней:

Доброй, нежной, терпеливой,

Без заносчивости внешней –

Умной, сильной и красивой…

 

И в глазах какое счастье

Вопреки всему горело –

Было солнечно в ненастье,

Когда ты на нас смотрела!

 

Была глупой – сожалею,

Что тебя я огорчала…

Ну, а ты, меня жалея,

Не корила, не кричала…

 

Меня прошлое тревожит

Отголосками событий, –

Это  делает, быть может,

Сердце летопись столетий…

 


Хотите – дам советы?

 

Девчонки, милые подруги!

Вам искренне СОВЕТЫ дам:

Благодарите за супруга,

С противным храпом по ночам!

Ведь вы же убедились сами –

Он не с любовницей, а с ВАМИ!!!

 

Благодарите за посуду,

Которая лежит горой!

Ведь есть домá, я врать не буду,

Где кушать нечего порой…

В достатке вы, на самом деле,

Если с посуды этой – ЕЛИ!

 

Благодарите за одежду,

Пусть кучи стирки не страшат!

Ведь кто-то, потеряв надежду,

Тряпице каждой был бы рад…

Вам нужно с радостью глядеть:

Вашей семье – есть что НАДЕТЬ!

 

Благодарите за усталость,

Что накопилась в вас в конце…

Ведь многим так нужна лишь малость:

Прогнать бы муху на лице!..

Здесь – рассуждайте также здраво:

Могу РАБОТАТЬ я на славу!

 

Благодарите за будильник,

Что будит ни заря, ни свет!..

Только у мёртвого в могиле

Такого шанса больше нет.

Скажите здесь по существу:

Всё это значит – Я ЖИВУ!!! 


Калейдоскоп

 

Жизнь моя – одни осколки!

Вдруг пришла идея: Стоп!

Я от них очищу полки –

Соберу калейдоскоп!

 

Разноцветные кусочки

Аккуратно собрала,

Разместила в нужных точках –

Слово Божье (зеркала!).

 

А затем, прогнав унынье,

Удалила всякий сор,

И в зеркальном отраженьи

Божьих Слов – возник узор!!!

 

Я теперь из той рутины

Тку узоры – на лету!

И прекрасные картины

Заменили суету!

 

Жизнь моя была – осколки!

Било по лбу, било в лоб!

А теперь в души светёлке

Чудо есть – калейдоскоп!  

 

Трижды бабушка

 

Бабушка по улице идёт,

Взгляды восхищённые встречает

И того, что ей к полсотне– год,

Верите?!.. Никто не замечает!

 

Парень мимо проходил сейчас,

Взгляд его на ней остановился:

В глубине его серьёзных глаз,

Искренний к ней интерес, светился!

 

Встретился знакомый её лет,  

Он, приветствуя, целует её в щёчку.

От толпы парней летит им вслед:

«Батя!.. Ах, какая у вас дочка!»

 

«Батя» – с кулаками на парней!

Как его слова эти задели!..

Их слова – приятны были ЕЙ!

Она смех сдержала еле-еле!..

 

Ведь, она – растоптанная вщент,

В сорок с лишним,  бывшим уже, мужем,

Принимала каждый комплимент,

Зная: как лекарство ей он нужен!

 

В тридцать пять – старухою была,

С взглядом умирающей собаки!..

А с разводом – снова расцвела

Трижды-бабушка, с улыбкой, словно маки!..

 

Кто в доме важнее


Однажды в доме спор случился:

Кто для хозяев всех нужней?

И всяк наперебой кичился,

Что от других – лишь он важней.

На кухне стол, две табуретки,

И в спальне – пышная кровать…

И две бумажные салфетки

Посмели голос свой подать!..

И мелочь всякая пищала,

Что без неё – ну, вот, никак!

И доходить там начинало,

До оскорблений и до драк!

Но всем кастрюля рты закрыла

(Её опасно «доводить»…

Она, когда в страстях кипела –

Могла и кипятком облить!..)

 

Кастрюля хвалится в истоме:

«Ни в ком так страсти не кипят!

Я всех важнее в этом доме

И каждый день в нём нарасхват!

Вчера борщом всех накормила.

Сегодня – супом с овощей,

А сколько каш переварила!..

Рагу, солянок или щей!..»

 

Не удержался унитаз:

«Нет! В доме я важней всех вас!

Все всё буквально, побросав,

Ко мне – бегут!.. Бегут – стремглав!

Меня хозяин – почитает:

Газеты, книжки здесь читает!

Пред мной охотно и без лени,

Он преклонял свои колени

И не один раз – обнимал!..

И от избытка чувств – стонал!..

И я, о важности забыв,

Его спасал, включая слив,

И процедурой этой водной,

Водой бодрящей и холодной,

Его я в чувство приводил.

И он, довольный, уходил,

Мне благодарности даря…

Так что, не спорьте дальше зря.

Важней всех – я!»

Не сумуй за мною, рідна хато!

 

Не сумуй за мною, рідна хато!

Не сумуй за мною, рідний двір!

Були в нас і радощі, і свято…

Мусіли розстатись ми, повір!

Так в житті цім склалося не нами,

Що покинули всі троє ми свій дім… 

Дім, що грів й леліяв нас роками,

Поки підростали дружно в нім!

Потім враз з гнізда ми розлетілись!!!

Дивний шлях був в кожного із нас

На шляху не раз іще зустрілись

Божим передбаченням – в свій час…

Мусів хтось ще відійти у вічність –

Ті, хто нас горнули до гнізда…

Нашого життя недовговічність

На подвір’я листям опада…

Рік за роком йде життя все далі…

Дощ та сніг років змивають шал…

Зі всіх сил кручу свої педалі

Через перешкод бурхливий шквал!..

І доїхати до тебе я так хочу!!!

І згадати все, що не вернуть!..

Я прошу тебе: Чекай мене, дім отчий!!!

Я прошу тебе: ще трішечки побудь!!!..

 

Їм те, що варить голова

 

«Оспівуєм» сльози ми часто,

Свій блуд, свою біль, всяке зло…

Невдачі свої та нещастя…

Й чекаєм… щоб нам «повезло»?!..

 

І варимось в цьому роками,

Й по вуха в багні  стоїмо,

і потім  своїми ж руками

все те, що варили – їмо!

 

А бабця моя говорила,

що «…буде тим горщик смердів,

що в ньому людина варила,

на протязі безлічі днів!..

 

І в хаті тим буде смердіти,

що варить людина весь час,

і правду тут нікуди діти –

як ми з Богом, так Він до нас!..»

 

Я бабціних слів не забула,

Та зміст їх не швидко дійшов…

Тому-то й проблем в мене було…

Й багато «ламала я дров»…

 

І стільки в житті пережила!..

Не раз врозумляв Бог, не два….

Аж врешті, таки зрозуміла:

«Їм» те, що «варить» голова.

 

А  я і не приховую, що родом із села

 

А  я і не приховую, що родом із села,

Що босонога бігала по калабанях з криком,

І в дощ, і в сніг з морозами, до школи радо йшла,

І ковзани на цурочках для мене були шиком!

 

А я і не соромлюся, що родом із села,

І екзотичну чамкала картопельку в «мундирах»…

До неї – із цибулькою зажарочка була,

Та був кисляк з сметанкою, з смачним янтарним сиром… Мммм…

А я і не соромлюся, що родом із села,

Здаються мені казкою всі враження малечі…

Пройшли роки десятками, а в серці все несла

Той хліба смак та запахи на повну хату з печі!..

 

А я і не соромлюся, що родом із села,

В селі ходила з пишною та довгою косою,

Душею вкрай щасливою і вільною росла,

Назавжди переповнена землі й небес красою.

 

А я і не соромлюся, що родом із села,

І що весь час проводила на лузі та городах,

Лягти в рядки картόпляні замріяно могла,

І в небеса дивитися, затамувавши подих.

 

А я і не соромлюся, що родом із села,

І дуже цим пишаюся, і зовсім не фліртую.

І хоч завжди у бідності та у труді жила –

Любов’ю збагатилася та труд людський ціную.

 

А я і не соромлюся, що родом із села,

Де милувалась заходом та сходом сонця рано…

І згадую, і згадую, як стежечкою йшла:

Там схід сліпучо-сяючий – там захід наш багряний!

 

А я і не соромлюся, що родом із села,

Душею відчувається, що я дитя природи.

«Міською» за півсотні літ так стати й не змогла,

Я вдячна Тобі, Господи, – сільської я породи!   


Жіноча мудрість

 

Місько виріс зі штанів,

До дівок моргає,

Й ось до Вірці трьох сватів

Якось засилає.

Вірця дівка не проста,

В Франції родина,

То й Михась собі гада:

«Вигідна дівчина!»

Відгуляли всім селом,

Дороге весілля!

Лежить Місько під столом,

Голова – з похмілля…

Зголоднів уже як слід,

Щось би вкинуть в шлунок…

А кохана: « На обід –

лиш мій поцілунок!

У французів, щоб ти вник,

Тонкая натура,

І на першім місці в них –

То є їх фігура!

Ти фігуру бережи –

Ставим в цьому крапку!

З’їж сухарик й оближи

Цю жаб’ячу лапку!

Це смачний делікатес  –

Ти лишень понюхай!..»

Але Місько злий, як пес,

Не хотів і слухать!..

Гидко сплюнув: « Хай його!

Впору тут заплакать,

Я так скоро ще чого,

То почну і квакать!..»


Перший день ще як-не-як,

А на другий ранок,

Молодий і так і сяк –

Випросив сніданок.

Кличе Вірця: «О, Мішель!

Я вже  зготувала,

Зветься блюдо: вір-мішель!

З ним – шматочок сала!»

Проковтнув, рука дрижить…

Що то – крапля в морі!..

Але ж  клявся вік прожить

В радості та в горі!..

Вірця й завтра на тарель

Те, що й вчора, дала:

Але, блюдо – мур-мішель,

Ніжно так назвала…

І на третій – натюрель,

Було все те саме,

Але назва – мир-мішель,–

На любов екзамен!

Все так мило та з теплом,

Що Мішель змирився

І сьогодні за столом

Жабенят об’ївся!

 

Дожартувався

 

Їду я собі в маршрутці,

Без всякої думки,

Враз зайшла бабуся в хустці,

Їй щось впало з сумки.

 

Тут водій пожартував,

Та не зовсім вдало,

Й бабці весело сказав:

«То моє, що впало!»


Йому – бабця: «Їдь, гляди,

Головне тихенько,

А то впаду до біди –

Й буду твоя всенька!..»

 

Собача миска


Кум прийшов до кума в гості,

Та зрадів немало,

Бо вареників дві миски

Їм кума подала!

Двічі випили хлопаки,

Двічі закусили!..

А в куті – сидить собака,

Й дивиться щосили!…

Кум помітив, та питає:

«Дивно то, Семене,

Чого так собака тая

Дивиться на мене?!..»

Заспокоїв кум крізь сміх:

«Не приймайте близько!

Він так дивиться на всіх,

Хто їсть з його миски!..

Іхххі-хі-хі-хіххх!!!...»

 

І треба ж то тобі булό?!

(бувальщина)

Була розумна моя бабця,

І дуже гостра на язик,

І я велике мала щастя

Пройти дотепності ази.

Одного разу бабця з поля

Вела додому своїх кіз.

І треба ж! Наздогнав поволі

Їх повний, з мужиками, віз.

А кози – хвостики задрали,

Під гірку весело біжать!

І хлопи кепкувати стали,

Від сміху покотом лежать!

Бабця культурно промовчала,

Але один старатись рад,

Та й каже: «Ганю, ти б їм взяла

І фартушком прикрила зад!..»

У бабці гумор був не вбогий:

«Гляди, розумник ти який!

Язик у тебе такий довгий –

То злізь і язиком прикрий!»

Вже з нього хлопи реготали,

Сміялось довго все село,

І мужику тому казали:

«І треба ж то тобі булό?!»

 

День рождения у мамы

 

Пахнет в доме пирогами!

День рождения у мамы!

Маму очень я люблю!

Пыль протру, цветы полью!

В праздник, знают все давно,

Всяких дел полным-полно!

Все,  конечно, в беготне.

Значит дом весь – лишь на мне!

За цветы в ответе лично,

Я полил их все – отлично!

Ручейки бежали дружно –

Значит сделал всё, как нужно!!

Взял я тряпку, намочил,

В доме все протёр, отмыл!

(Правда папа, потом долго,

феном  весь диван сушил…)

Мама долго умилялась,

Сделать так, как я – старалась!!!,

И, счастливая, сквозь смех,

Всё хвалила: «ты лучше всех!!!!»

Я смутился, но сказал:

«Это я всегда ведь знал...

У тебя ведь много дел,

Я помочь чуть-чуть хотел.

Чтобы был счастливый самый

День рождения у мамы!» 

 

День рождения у папы


А сегодня – день рожденья

Папа празднует у нас!

Поднимал я настроенье

Папе много-много раз:

Принялася мама стряпать,,

Папа бегал в магазин,

Гардеробом в праздник папы

Занимался я один.

Я костюм почистил новый,

Зубной щеткой  со всех сил!,

Зубчики застежек-молний,

Так же в брюках не забыл ....

Правда, паста не смывалась,

Но костюм был – просто шик!

Мама где-то час смеялась,

Говоря: «РАСТЁТ, мужик!»

Папин галстук и рубашку,

Гладил долго – целый час,

Мама ими пол помыла!

Пол блестел – ну, просто класс!!!

Папа, улыбаясь маме,

Труд мой высоко ценя,

Отмечал свой день в пижаме,

На руках держа меня!!!   


Кто же мы?!..

(необычный случай из моей жизни)

На протяжении всей жизни, начиная с детства, со мной происходило очень много необычного, сверхъестественного. Поделюсь воспоминаниями об одном из таких событий.
Полёт вне тела – мной не планировался. В свои дошкольные начала 60-х, ни о чём таком вообще не слышала, не знала, и знать не могла. Родилась я в глухой деревне, где в то время не было ещё в домах ни электрики, ни радио. После насыщенного важными детскими делами, дня, а именно: после изучения окружающей меня, сказочной действительности сельской жизни в лоне потрясающе роскошной природы – сон был мне в радость. Усталым прощальным взглядом «До завтра!», скользнув по окну, за которым было ещё довольно светло, я тут же уснула. Уснула, но не осталась спать. А отделившись от тела – как-то очутилась на улице. Такое впечатление, что прошла насквозь через все препятствия. В том состоянии,  знала: «Тело – осталось на кровати. А я – легко поднялась вверх, на высоту птичьего полёта!».
Как же живописно выглядела картина, что открылась перед моими глазами! Это было захватывающе красиво и необычно. К примеру, огромный ясень, что рос сразу за нашим домом – выглядел сверху, как кудрявый шар!.. Я с восторгом впитывала в себя раскрывшуюся передо мной, панораму: крышу нашего дома, кудряшки нашего сада, все огороды по нашей улице, в виде разноцветных, аккуратно расстеленных по земле, прямоугольных лоскутов полотна!..
Затем справа я увидела, как блеснул, будто остекленевший, наш неугомонный пруд! Он был таким же необычным, как и всё остальное! Внизу – потрясающая картина местного «болота» с его недавно вырытыми карьерами и речушкой!.. Нет, что ни говори – такого видеть мне не приходилось до этого никогда!.. Вдруг со стороны пруда потянуло свежим вечерним ветерком. Меня этот порыв ветра слегка коснулся в воздухе, и мне показалось, что даже всколыхнул.
― Могу упасть! – ужаснулась я и мгновенно вернулась в своё тело! Будто невидимая пружинка меня в один миг втянула обратно! Безмятежный сон тут же унёс реальность только что пережитого.
Годы шли, а это – не стиралось в памяти. Первый парашютный прыжок в мои 16, подтвердил, что всё, что со мной происходило в детстве, было настоящим. Панорама сверху – стала тому доказательством: То же самое! Но уже наяву.
Моя любознательность шаг за шагом вела меня дальше – за пределы видимого. Так я и узнала, что невидимое также имеет свои горизонты. И открываются они только перед теми, кто готов шагнуть за черту.


Поэт

Автор: Вера
Дата: 24.02.2017 16:06
Сообщение №: 164626
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

© Вера Шредер (Шепель)


Кнопка в голове

 
С самого детства у меня был комплекс несчастного гадкого утёнка! По крайней мере, я такой себя всегда ощущала. К примеру, у всех были папы и мамы, а у меня – отца не было. Все имели обновки – а я, в основном, донашивала со старшей сестры. И я себя чувствовала такой несчастной!..
А ещё и характер у меня был со странностями: я жила в каком-то своём нереальном мире…
 
Потом я повзрослела и могла бы уже не завидовать подругам, сидевшим когда-то на горгошках* у своих отцов. Но появился очередной повод чувствовать себя несчастной: другие девочки были довольно-таки уверенные в себе, умели себя вести с мальчиками и им нравиться... а я была какой-то нездешней, что ли… неинтересной ни для девочек-одноклассниц, ни для мальчиков....
 
Потом я поступила учиться  в техникум. Мама меня приодела: белые носочки, красное платьице с белым воротничком, ладненько на мне сидевшее… Длинные, до колен, волосы - заплетены в две косы и уложены сзади в увесистый крендель!..
И вот в городе, в большом людном переходе, какие-то парни обратили на меня внимание! И сказали что-то, типа комплимента, но я, с перепугу, так от них сиганула!... И с этого момента – ни платья, ни носков белых – не одевала. Решила, что меня по такой красно-белой одёжке просто «проиграли» в карты»! А значит – могут и убить! (Ну, что я сделаю, если в то время ходили такие пугающие слухи!..)
 
Потом было моё первое свидание с кавалером. Наш техникум пригласили наши шефы из пожарного училища на праздничный вечер. Подруга дала мне свою красивую белую кофточку и плиссированную синюю юбочку. Всё на мне замечательно смотрелось и меня преобразило до неузнаваемости. Я даже сама себе понравилась. И только мы пришли в училище и разделись, и стали проходить в зал, как видный парень, в тот вечер дежуривший на проходной, попросил меня остаться с ним. Мы познакомились, и даже пару раз сходили в зал потанцевать.
 
После вечера парень меня провожал в общежитие. Под звёздным ночным небом меня понесло на моей родной волне! Я стала парню увлечённо рассказывать, что возможно, существуют в загадочном звёздном небе иные миры, цивилизации!.. Эта тема была для меня такой увлекательной!..
 
В подъезде старого австрийского дома, под дверью в родное общежитие моего техникума, парень меня уже не слушал. Он стал каким-то странным и меня это немного пугало: довольно высокий юноша как-то очень странно ко мне согнулся и  стал… тереться об меня своей головой!.. А я никак не могла понять, ЧТО с ним такое происходит?!.. Пыталась продолжать разговор, но парень вёл себя как на голову больной!.. Я сказала, что мне пора и мы расстались.
 
А в общежитии, когда все вернулись с вечера – шло бурное обсуждение кавалеров и обмен впечатлениями. Ну и мне девчонки задали вопрос, как там мой кавалер? Мол, такого классного подцепила!..  Я им и рассказала честно и наивно о странностях моего парня…
 
Их реакция меня ошеломила: они взорвались от смеха! «Так он же целоваться с тобой хотел!!!» – ухохатывались они до слёз!..
 
А я… не понимала: «А зачем ему этого захотелось?.. Ведь я ему такое интересное рассказывала!.. А он…»
 
Этот паренёк больше со мной встречаться не пожелал. Видно, у него не было интереса к моему богатому внутреннему миру, возносившему меня к таинственным звёздам… к таинствам появления жизни на земле....
Потом… всё так же повторялось…

Однажды очередной парень, изысканно за мной ухаживающий и покупающий мне шикарные букеты роз, стал приглашать к себе в общежитие на ночь. А мне – это было неинтересно и ненужно! И я отнекивалась. Но он был настырный и мы даже пару раз с ним целовались. Не скажу, что мне это понравилось. Но больше всего не понравилось мне то, что в прикосновении наших тел во время поцелуя, я «что-то» инородное обнаружила в его брюках!.. Прикосновение этого твёрдого "инородного тела" ко мне было для меня крайне неприятным! Я парню ни в чём не уступила, держась внутренней моей нерасположенности к таким отношениям, и мы вскоре с ним расстались.

Люблю задаваться вопросами и искать правильные ответы или решения. Поэтому, повзрослев втрое, я много раз анализировала себя и своё поведение тогда, в те далёкие годы. И в результате поняла одно: у меня не было внутри одобрения на лёгкие отношения ради секса. Это было для меня чуждо. И в то же время – я мечтала о настоящей любви и о настоящих серьёзных отношениях! А значит, всё со мной тогда было не просто хорошо и нормально, а даже замечательно! А также, поняла наконец-то, что я – самый счастливый человек на свете! Начиная с моего детства и заканчивая моментом, когда пишу эти строки.

Но это я понимаю только сейчас. А тогда… Всегда себя чувствовала «не такой». Да ещё мне все это и говорили. Ко всему, совершенно не умела кокетничать, флиртовать с парнями… Даже не то, чтобы не умела, а не чувствовала этой необходимости. Как мы не чувствуем необходимости в третьей ноге. Но, комплекс неполноценности в меня был посеян. И много лет я страдала и чувствовала себя несчастной. Это были годы внутреннего эмоционального самобичевания.

Дальше было притяжение и первое замужество. Во мне проснулась женщина, но счастливой меня это не сделало. Как и моего бывшего супруга. Что мне пришлось пережить – не пожелаю никому. Не один раз едва оставалась в живых. Но, из-за бывших комплексов, больше смерти боялась остаться брошенной, одинокой... Но скажу без преувеличения: всё, что в моей жизни происходило – не было напрасным. Если была бы возможность всё вернуть и начать сначала – я бы хотела пройти всё то же самое. За исключением, возможно, некоторых моих ошибок и погрешностей, которые не хотела бы повторить. Но, раз и они были допущены в моей жизни, то возможно, были и не напрасны. Всё-всё, что со мной происходило тогда - меняло и меня, и мой внутренний мир, - окончательно и бесповоротно: творило меня совершенно новой, с прекрасным новым виденьем, взглядами, предпочтениями, и самое главное - качествами!

После 20-ти лет конвульсий и предсмертной агонии наших супружеских отношений – семья наконец-то распалась… Это могло  произойти и раньше. Но я так боялась остаться одна… без мужа… искалеченная, никому не нужная и совсем одинокая… Я видела жизнь матери, которую отец оставил с тремя детьми: ничего хорошего!

Вы уже поняли: всю жизнь я имела много причин, чтобы чувствовать себя несчастливой. Да что несчастливой – очень  несчастной… Даже был момент, когда хотела покончить с жизнью. Тогда реально и осознанно увидела вмешательство в мою жизнь Высшей Силы – Бога. Он меня остановил и развернул на 180°: от нежелания жить – к Нему, и к желанию жить и бороться за жизнь, что бы ни происходило!

У многих вмешательство Божье происходит неосознанно. Они приписывают это случайностям, удаче. судьбе и т.п. Я же любила до всего докапываться. Моя любознательность была неуёмной. И поэтому я знаю "как, что, откуда и зачем".

И вот после этого поворотного момента (желания свести счёты с жизнью и Божьего вмешательства, а также, моей горячей мольбы чтобы Он руководил мной и нашей с детьми, жизнью) - Божье руководство было явным и очевидным: я и моя жизнь стали меняться. Перемена внутри, как моё прозрение и разворот - произошла сразу и была очевидной.

Шаг за шагом, всё больше и больше я убеждалась, что Бог - руководит. Поэтому,  и смогла пройти то, что никогда бы не прошла, если бы не имела где черпать силы и терпение. А также, не имела бы понятия, как самой себе помочь, когда шансов на жизнь – не оставалось. А это ведь было не один раз (трагические ситуации, не совместимые с жизнью, травмы, смертельные болезни... - и чудеса Божьей милости, спасающие меня каждый раз!). Это обогатило меня опытом веры, по которой приходило чудо очередного сверхъестественного спасения.

А 7 лет тому назад (в 2009-м), когда у меня  в жизни было ещё много непонятностей, мне было откровение Свыше о счастье. Перемены хоть и пришли, но хотелось наконец-то уже быть по-настоящему счастливой: в парении на розовом облаке! Но, опять-таки, всё время что-то было не так, как представлялось и хотелось... И однажды, в очередной критический момент после внутреннего вопля к Богу, я услышала в себе фразу: «Хочешь быть счастливой – БУДЬ!»

Это не было моей мыслью. Это реально было КО мне, как вразумление, когда снова начала «киснуть»! И в то же мгновение я вдруг отчётливо поняла, что счастье – это моё отношение к жизни. Либо я БУДУ СЧАСТЛИВА – либо буду зацикливаться на том, чтобы всегда быть чем-то недовольной, и в итоге – несчастной.

Тот нереальный мир, которым я жила в детстве, оказался самым что ни на есть, реальным! Я тогда его не видела, но ощущала всей своей внутренностью, и... я им жила! Это меня и спасало все эти годы и помогло все превратности жизни воспринимать как то, что делало меня сильнее, лучше, чище внутри, и т.д. То есть, с нами не происходит ничего случайного. А все негативные события – это знаки, сигналы о том, что что-то идёт не так, и надо в корне что-то менять или меняться самой, и надо учиться правильно воспринимать Божье вмешательство. Ведь, если что-то допущено – то это нужно правильно пройти, извлекая максимум полезностей!

А вот зачем допущено – это мы не всегда сразу можем знать, или понимать…  Поэтому нужно трепетно внимать Божьему голосу в себе. И Он вразумит через:
- сон, к которому Сам даст разъяснение;
- знание, пришедшее вдруг;
- картинку, возникшую в воображении или увиденную, как наяву (видение);
- мысль, которая будет направлять нас во благо;
- обстоятельства, жёстко нас направляющие;
- человека, вдруг оказавшегося рядом;
- фразу, кем-то оброненную, и даже не к нам, и т.д., –
у Бога много способов донести к нам нужное, было бы желание внимать.

Увы. И здесь не всё так однозначно. Есть как настоящее счастье - так и иллюзии счастья. Иллюзии счастья, это мгновенные вспышки эмоционального подъёма - и такие же мгновенные их угасания, и переход в негатив НЕсчастья - от неизбежных удручающих обстоятельств.

А настоящее счастье – это выбор «быть» счастливым в любых обстоятельствах, иметь высшие непреходящие ценности; это наше внутреннее позитивное отношение к жизни в целом, как к видимой, так и к невидимой.

Я этот выбор сделала однажды, и каждый раз делаю снова, подтверждая его таким образом в каждой ситуации, которую прохожу. С того момента, когда мне открылось о счастье, стала учиться по-другому относиться к житейским превратностям, и, не смотря ни на что – быть счастливой.

Себя сразу не переделаешь. Но «кнопку» переключать в голове – научилась (это - как настройка нашего сложного внутреннего механизма мыслей, эмоций, желаний и т.п. - на Божью волну, в бесконечном искреннем доверии к Нему во всём, что происходит). И тогда делаешь всё уже без надрыва, уже всё не сверх сил... А Бог – даёт силу и желание правильно действовать в правильно выбранном направлении, и быть, быть, быть счастливой!!!.))))

И становится очевидным: настоящее счастье ни от каких обстоятельств - НЕ ЗАВИСИТ!..

  24 октября 2016 г.

 

на горгошках* - на раменах, плечах

 

 

Поэт

Автор: Вера
Дата: 30.03.2017 02:26
Сообщение №: 166264
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

© Вера Шредер (Шепель)




Я сегодня пищала от радости, когда делала омлет

Вчера день был чудесный-пречудесный! И это - не просто метафора. а и правда, день был полон чудес и сопровождающей их необыкновенной радости!!!

Началось всё и давно - и совсем недавно.

Поэтому, буду рассказывать подробности по порядку.

Как обычно - помолились. Как обычно - просили, чтобы Бог давал желание и действие - по Его воле, и чтобы Он в этом - прославился! Так делаем каждый день (за редким исключением, когда помолиться так почему-то не получается)

Давно.

Видя, какой наборчик для  кухни из тройки посуды для смешивания имела моя дочь, а подарила ей его - моя невестка, у меня всегда проносилась мысль: "Вот бы мне такой!". Но - не завидовала, а радовалась, что у дочери такой есть.

Приезжая к дочери в гости и пользуясь этими мисочками для "смешивания-взбивания" продуктов - опять замечала в себе проносившуюся мысль: "Вот бы мне такой набор!"

За восемь лет такой набор мне не встретился. Да и времени не было искать, всегда другие насущные дела вытесняли это... И в очередной раз побывав в гостях у дочери и без зацикленности подумав позитивно, насколько это удобно, когда посуда соответствует назначению, я опять об этом забыла. Я - забыла, но не Отец Небесный, Который о всех нас трогательно заботится.

Недавно.

В этот раз побывав у дочери и увидев, что есть у неё нужда в дополнительной кухонной утвари, такой как контейнеры на продукты, я вспомнила, что у меня 4 таких контейнера дома просто лежат. И, забыв о них, я ими не пользовалась (они лежали на верхней полке кухонного шкафчика, куда я почти не заглядывала,так как там было всё то, что складировалось как то, что "когда-нибудь пригодится").

Итак, вспомнив, я дочке и предложила эти контейнеры. Они были высокие, не нужно было ставить в два этажа, брать в руки их также было удобно - в общем, предложила! Она согласилась: "Если они тебе не нужны - присылай!"

Когда вернулись мы домой - я достала эти контейнеры. И тут же захотелось в них сложить несколько упаковок спагетти, которые "лежали-стояли-валялись" кое-как на полке, рядом с контейнером для хлебобулочных. Все упаковки поместились в одну эту дозу. А в другую - я сложила пакеты каких-то каш... поставила их на полке - и они так аккуратно смотрелись! Не то, что раньше, когда всё там было кувырком!..

Стало мне немного жаль, что пообещала, а теперь вот и мне они не лишние. Но знала, что дочке при её занятости с двумя детками, работой и домашним хозяйством - они ещё больше нужны! Ведь так удобно, когда всё в контейнерах и не нужно тратить время на поиски чего-то среди кучи пакетов!

Рассказала мужу о своём огорчении... Начали искать вначале в интернете. Но увидев цены за один такой небольшой контейнер от 10 евро и выше (и до двадцати с чем-то доходило за штуку!!!) - я совсем расстроилась. А других - просто не было ни в Ибее, ни в сети магазинов, имевших в интернете свои страницы...

Посмотрели в Кауфланде (большом супермаркете) - но и там были дозы только маленькие и дорогие...

Пробежались по тем магазинам, которые могли иметь такой ассортимент, но ничего там не нашли... (((

У меня же внутри - пришло, как мысль-знание: Надо пойти в Пикс Рауз!

Это такой магазин, который не имеет ничего своего, но торгует товаром, которого непроданные остатки скупает по разным магазинам оптом очень дёшево, а потом - дав небольшую наценку, но гораздо дешевле первоначальной цены, - торгует всем этим. И чего там только нет!.. От домашних растений и продуктов - до всевозможных домашних и бытовых принадлежностей и посуды. Но - ничего особенного. Только то и привлекало, что можно купить что-то дешевле, чем обычно. Надеяться, что там будет дорогой товар (контейнеры) - повода не было. Но внутри была уверенность. что нужно туда сходить!

Муж оставил мне 50 евро, чтобы я туда и прогулялась, так как с ним съездить не получалось (не успевал).

Муж - на работу - а я туда!

Было понимание, что нужно не мешкать, не заходить в магазины как я люблю: просто так, "попасом", идя через центр.

Но уже по дороге пришло огромное желание зайти там в магазин детской и взрослой одежды "НКД" (я шутя его называю "энкаведе"). Удивилась, так как на днях туда заходила и там не было ничего интересного. Но, всё же зашла и пройдясь по нему - было желание не обойти вниманием маленький отдел домашних мелочей. Там никогда не было ничего интересного, но у меня было сильное желание там порыться. И я "нарыла" там между дуршлагами УЦЕНЁННУЮ тройку-набор, о котором мечтала! Я была потрясена просто от неожиданности! Всего один, и ещё и уценённый (за 3 Евро с чем-то), но такой нарядный: белого цвета!..

Я его тут же взяла и пошла оплачивать, но подумалось: "Вот бы ещё одна такая мисочка, но побольше этих трёх..."

Вышла и было желание забежать в магазин "б.у." товаров. Зашла - а там есть такая же, хоть и не точно, как с набора, но даже ещё и лучше качеством - БЕЛАЯ мисочка! И она была побольше, как я и хотела! И всего за 1Евро! Очень удобно будет делать в ней ещё и разные салаты!

А также - там был ещё один большой контейнер (примерно, как моих три вместе) - мечта хозяйки, и всего за 2 Евро!))))

Я, необыкновенно счастливая, как на крыльях быстро шла в Пикс Рауз! По дороге - случилось серьёзное препятствие, и когда я обратилась с вопросом к Господу : "Что делать? Возвращаться домой? Идти дальше?" - то была внутри уверенность : "Идти!" Я пошла и всё утряслось. А в магазине я вдруг увидела контейнеры!!! Это были сказочные контейнеры по сравнению с моими! 6 штук! Они были точно такие же по размеру и форме, как мои, но с прозрачного пластика и стоили всего 4.99 - за штуку! Зато их первоначальная цена была (почти 11 евро!). Наши нынешние материальные возможности после двух поездок к сыну, а затем и к дочери - были учтены как нельзя лучше!

Я вначале взяла 4 штуки. Подумалось, что надо дочку спросить, надо ли ей больше, ведь я ей их так и не показала по камере... Но внутри было: "Брать все 6 штук!" Я послушалась - и не пожалела!

Дома показала дочери, обрадовала её. ДА и сама несказанно была рада, так как видела, что это - не случайность! Это Бог Отец в заботе Своей предусмотрел все эти вещи заранее, чтобы я смогла их сразу все приобрести! И, чтобы радость моя - была совершенна! Ведь видеть такую трогательную заботу Божью о нас с мужем, о дочери, - это УЖЕ неизмеримо большое счастье!

И вот сегодня, делая омлет и взбивая яйца, я пищала от радости: КАК же Бог всё спланировал и сделал!!! И как приятно, что не разбрызгивалось больше ничего в разные стороны и по стенам, а часто - и на лицо!!! Ведь полукруглое дно давало возможность избежать таких неприятностей! А выливая - также заметила, что не летели больше брызги, так как там было специальное углубление-носик для этого!.. В этой неуёмной радости - не переставая благодарила и славила Бога и Отца за Его заботу, за Его руководство - ведь это ОН мужа и меня направлял в наших желаниях и действиях, как и просили мы в молитве!!!

Так Бог сегодня прославился в нашей жизни, о чём охотно делюсь с вами. дорогие друзья!

Вот так вот, когда собираешь эти маленькие повседневные всевозможные радости Божьей заботы все вместе в огромную охапку - за день получается так много, что за этим не видно  того, что могло бы поначалу и огорчить немного. Более того, приходит уверенность, что раз "допущено" - значит нужно пройти правильно, без впадания в уныние, а радуясь, что Бог меня испытывает, очищает, меняет и многому при этом - учит!

Вот и это стихотворение писалось в унисон происходившим событиям.

Синдром Пьеро – или как быть счастливым!

Синдром Пьеро – тяжёлый случай,
когда ты «просто – невезучий!»,
когда во всём – терпел фиаско,
а жизнь – свои теряла краски…
И верить перестав в добро –
получишь ты «синдром Пьеро».
 
И вот стал мир тебе постылым,
и ходишь ты с лицом унылым,
ну, а в твоих чертах лица, –
всё ярче маска мертвеца…
 
Но ты – очнись! На смену вздохам –
всю радость собери по крохам:
Что и не так страшны потери!
Что сможешь ВСЁ – в Христе – по вере!
Что, ты проснулся, не калека,
весь мир вокруг – «ДЛЯ» человека!!!
Вот – солнце, небо, облака,
песнь птички, аромат цветка,
ковёр из трав, что под ногами,
весь мир, что в благ прекрасных гамме –
тебе подарен просто так!
А ты – не ценишь этих благ!
Но ты же вроде не дурак?
И вовсе сам себе – не враг?..
Так что же ты всё время ропщешь?
Дары благие – дерзко топчешь,
ведь всё тебе – «не то», «не так»?!..
Хоть и ходячий – но мертвяк?!
И где же в жизни твоей Бог,
что быть испытан – ты не смог?..
 
А это «всё» – тебе сигналы,
что вместо веры – ритуалы,
и самой «веры» – вовсе нет,
лишь суеверья – из примет,
ведь «твоя вера» – не спасает,
и Божий мир – не наполняет,
и радости, что Свыше – нет,
а святости – простыл и след…
 
Вопрос уместен лишь один:
 «кто» твоей жизни – господин?!..
Если Сын Божий (в плоти Бог) –
то по делам твоим – итог:
«У всех, чья вера не пуста –
похожа жизнь на жизнь Христа,
ведь только Он один от Бога
Источник в нас – всего благого».
© Вера Шредер (Шепель)
 
Что такое «комплекс (или синдром) Пьеро» – в психотерапии? Комплекс Пьеро можно приписать людям, склонным постоянно жаловаться на жизнь и чувствующим себя несчастными.
 

 

 

 

 

Поэт

Автор: Вера
Дата: 19.10.2017 20:13
Сообщение №: 174943
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

© Вера Шредер (Шепель)

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 6 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
  Мини-чат
Наши партнеры