Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «Гузель»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «Гузель»

Цитата от Гузель (05-01-2015 16:22):

«Хочешь, сердце твое отогрею в ладонях своих?Сочиню самый лучший и самый пронзительный стих.Я из звездных огней напишу в небе имя твое.Разгоню на деревьях под окнами все воронье,Чтоб не каркало и не чинило препятствий в пути,Чтобы счастье узнало, куда ему нужно идти.Постучало тихонько в твою одинокую дверь,Улыбнулось открыто и нежно сказало: " Поверь!"»
        Молодец, Гузель! Хорошие строки! Ещё раз с Рождеством тебя!



Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 05.01.2015 17:41
Сообщение №: 83129
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

                                                                    Букет для  Снегурочки

  Город  готовился к Новому году. Давно наряжена елка на центральной площади, выстроены ледяные замки и горки. Люди заняты предпраздничной суетой и полны планов на предстоящие новогодние каникулы. Только у Алёны Малеевой никаких планов не было. Новый год для нее не являлся желанным семейным торжеством с салатом оливье, брызгами шампанского под бой курантов и подарками  от самых близких. Девушка встречала Новый год обычно в больнице на дежурстве. Она сама просила старшую медсестру Екатерину  Тихоновну записать ее в график на тридцать первое декабря. Однако в этом году  Екатерина Тихоновна оказалась непреклонной. Так и сказала: «Хватит, Алёнушка, никаких новогодних дежурств! Устраивай свою личную жизнь, отдохни, погуляй».

 Алёна зашла в магазин, купила продукты и большой торт. Этого для нее одной хватит на неделю. Она пришла домой. После смерти бабушки ей некого было поздравлять, из родных остался только пушистый  кот Барсик, для которого к празднику хозяйка приберегла  пару пакетиков дорогого кошачьего корма. Вот и сейчас Барски встретил ее у порога, радостно замурлыкал и потерся об ногу. Алёна прошла на кухню, в это время  зазвонил телефон.
- Привет, дорогая. Чем занимаешься?- звонила  ее троюродная сестра Ангелина. С Ангелиной они иногда встречались, общались, но не часто. У девушки был широкий круг знакомых и без нее. «В Новый год, ты конечно, дежуришь в своей больнице?» - спросила сестра.
-Нет, в этом году придется встречать новогоднюю ночь с Барсиком.
-Слушай, тебя же сам бог мне послал. Алёнка, выручай. Помнишь, я тебе рассказывала об  Алексее. Так вот, он меня пригласил встречать Новый год на свою дачу. Чувствую, что хочет сделать мне предложение. Но у нас на работе обязаловка, каждый год женская молодая половина нашего офиса бросает жребий, кому в этом году предстоит поработать Снегурочкой. Самой невезучей оказалась я. Выручи, родная, побудь за меня Снегуркой. Адресов немного, нужно будет поздравить  детей наших сотрудников. Спасибо, сестренка. Итак, завтра вечером созвонимся. Целую
-Пока. Видишь, Барсик, и мне нашлось занятие. Только, какая из меня Снегурка?
Алёна подошла к большому зеркалу в прихожей. На нее смотрела стройная девушка с темными кудрявыми волосами до плеч, с зелеными азиатскими глазами с густыми черными ресницами,  под разлетом темных, словно выписанных тонкой кистью бровей. Русалка. Ее так и назвал, шутя, молодой  ординатор Евгений Семёнович.
На следующий день вечером за ней заехала Ангелина. Они вместе поехали в офис компьютерной компании. Ангелина нарядила Алёнку в наряд Снегурочки и представила, ошарашенному  наглой подменой внучки, Деду Морозу: «Знакомься, Славик, это моя сестра, она сегодня побудет Снегурочкой. Ты ей все объясни, а мне пора. Целую вас. С Новым годом!»
Ангелина выбежала, громко хлопнув дверью офиса, а Славик, вздохнув,  сказал, что у него есть список адресов, по которым нужно  поздравить детей. Сценария особого нет, действовать придется по обстановке. Мужчина надел шубу Деда Мороза и приладил белую бороду. Захватив смешок с подарками,  Дед Мороз и Снегурочка выдвинулись по первому адресу.
С девочкой Мариной, дочерью  заместителя директора. они танцевали вокруг елки больше часа. Алёне было жарко, но она послушно танцевала и пела вместе с девочкой. Следующим был мальчик  Петя, с которым  пришлось  строить железную дорогу и бегать наперегонки. Играть с детьми пришлось молодой Снегурочке, потому что «дедушка» был «стареньким» и периодически уединялся  передохнуть вместе с коллегами. В итоге после посещения седьмого ребенка, Дедушка  Мороз, изрядно отметивший Новый год, заснул в машине и оказался нетранспортабельным. Алёнке пришлось взять мешок дедушки  и адреса детишек, ждущих новогоднего чуда и подарков. К счастью, в волшебном списке оставалось только два адреса. Алёна устала. Она ничего не ела с утра и уже с трудом волокла ноги. Последний адрес был записан неразборчиво: «Квартира № 33 или 93?» Растолкать Славика ей не удалось и она попросила водителя отвезти Деда Мороза домой, сказав, что отсюда она сама доберется до дома.
Одинокая Снегурочка решила начать с тридцать третьей квартиры. Дверь квартиры никто не открывал. Наконец, она услышала звук открывающегося  замка. Она зашла в квартиру и увидела мальчика лет семи, в инвалидной коляске. Он изумленно смотрел на нее и серьезно сказал: « А я думал, что Снегурочек без Деда Мороза не бывает».
-Дед Мороз заболел. Он простудился и не смог приехать.
 Она вручила мальчику последний оставшийся подарок.
-Проходите.
Мальчик был один в квартире. В углу комнаты  сверкала наряженная ёлка, на столе  стоял сок и тарелка с кусочком торта.
-Почему ты один в Новогоднюю ночь? Где твои родители?
-Папу вызвали на работу. А мама умерла, давно. Я простудился, и папа не смог меня взять с собой в офис. А хочешь чаю?
У девушки перехватило дыхание. Она  смотрела на  этого красивого, но такого одинокого и больного мальчика и поняла, что не сможет уйти и бросить ребенка одного. Алёна устало опустилась на стул. Мальчик на коляске  достал из буфета красивую тарелку. Отрезал кусочек торта и налил в высокий фужер апельсиновый сок.
-Как тебя зовут?
-Алёша.
Алёна и Алёша под  бой курантов  попили соку.
-Снегурочка, мне так жарко.
Алёна потрогала лоб ребёнка. Он был горячий.
-У вас есть аптечка и градусник?
-Да, там, на кухне.
Алёна вздохнула, просмотрев аптечку. Лекарств, подходящих для ребёнка, не было. Она вызвала скорую помощь. К счастью, скорая приехала быстро, но мальчик заплакал и решительно заявил, что никуда из дома не уедет.
Алёна переговорила с врачом. У мальчика был бронхит, ему сделали жаропонижающий укол. Дождавшись, когда ребёнок заснул, Алёна съездила в дежурную аптеку и купила нужные лекарства. Потом зашла в магазин за продуктами и молоком.  К ее приходу Алёша  проснулся. Она напоила  мальчика  горячим молоком.
-Снегурочка, ты не уйдешь? Я ведь не умру, как мама, тогда папа останется совсем один!
-Нет, что ты. Мы будем лечиться. Я никуда не уйду.
Алёна легла рядом с Алёшей, накрыла его теплым пледом и стала рассказывать сказку. Она гладила мальчика по голове, а он крепко держал ее за другую руку.
          Девушка проснулась от стука открывающейся двери. В комнату вошел высокий  молодой мужчина. Он с удивлением смотрел на Алёну. Она рассказала ему о случившемся.
         -Вы знаете, а я ведь Деда Мороза не заказывал. Думал, что вернусь быстро.
          Алёна стала собираться. Она  объяснила Олегу, так звали отца Алёши, как нужно давать лекарство и написала на листке бумаги свой телефон, на всякий случай.
         -Алёна, прошу Вас,  выпейте чаю вместе со мной.
Олег вскипятил чайник. Заварил чай. Он поставил на стол корзинку с печеньем, конфеты и варенье. Они пили чай и разговаривали. Олег рассказал, что четыре года назад они все вместе возвращались от друзей. Он выпил, и за рулем была Светлана, его жена. Светлана  не успела затормозить, когда неожиданно из-за поворота навстречу выехала автомашина. Очнулся он в больнице. У него был только перелом ноги и небольшая черепно-мозговая травма,  Светлана погибла сразу, а у маленького Алёшки из-за травмы позвоночника отказали ноги. Теперь вот он один растит, как может, Алёшку. Бабушек у них нет, помочь некому. А няни надолго  не задерживаются, никто не хочет возиться с ребенком-инвалидом.
     Олег проводил Алёну. Усталая она пришла домой, накормила Барсика и легла спать. Через два дня к ней приехала Ангелина, поблагодарила за  всё и радостно сообщила, что выходит замуж. Она подарила сестре красивое платье и упорхнула к жениху.
         Алёна возвращалась домой после смены. Зазвонил  телефон.
-Здравствуйте, Алёнушка! Извините, что беспокою вас, но мне нужно сегодня  уехать в командировку, а Алёшу не с кем оставить. Вы не могли бы посидеть с ним?
-Да, конечно, смогу.
       Алёна купила красивую книжку со сказками, взяла с собой Барсика и поехала по известному адресу. Олег уехал на три дня. Алёша и Алёна остались вдвоем. Мальчик с тоской смотрел в окно, где его сверстники гоняли в хоккей.
- Алёша, давай погуляем.
- А можно?
-Конечно.
       Алёна взяла санки, с помощью соседа дяди Пети вынесла Алёшку во двор. Усадив ребенка в санки и. вручив ему корзинку с Барсиком,  повезла их в парк. Они гуляли несколько часов, катались на горке, перебрасывались снежками.
       Возвращаясь обратно, Алёна встретила заведующего неврологическим отделением Семёна Александровича Петренко, который гулял со своей внучкой. Увидев Алёну, он улыбнулся. Петренко читал лекции в медицинском институте,  и Алёна у него была лучшей ученицей.
-Здравствуй, Малеева. А это что за замечательный ребенок? А ну-ка Злата, поиграйте вдвоем. Давай отойдем.
           Алёна вкратце рассказала  профессору историю мальчика. Петренко сказал, что послезавтра она может привезти мальчика к нему на обследование. У него образовалось окно в пятнадцать ноль-ноль.
           Вернувшись, Алёна нашла в шкафу медицинское заключение и снимки Алёши. В назначенный день они с мальчиком поехали в больницу. Профессор осмотрел Алёшу и сказал, что нужна операция, после которой будет понятно, встанет ли мальчик. Он записал мальчика на операцию.
        Операция длилась несколько часов. Олег и Алёна сидели в коридоре. Девушка молилась, читая про себя все молитвы, которым ее научила бабушка. Наконец, дверь операционной открылась, мальчика увезли в палату, а Петренко сказал, что ребёнок будет ходить. Только нужна долгая терапия: массаж, лечебная физкультура. 
        Алёна помогала Олегу, делала мальчику массаж, занималась с ним,   и к лету Алёшка начал ходить. Алёна радовалась вместе с ребёнком. Она часто приезжала к ним, гуляла вместе с мальчиком. Радовался и Олег. Он наконец-то стал близко общаться со своей новой сослуживицей Анастасией Николаевной и предложил ей пожить вместе. Настя переехала к ним, но с Алёшей общий язык они не нашли. и через два месяца молодая собрала вещи и уехала к себе.  
       Алёна возвращалась с дежурства. Она купила  Алёше большую машину и собиралась тридцать первого декабря навестить своего маленького друга. Даже Олегу она приобрела косметический набор с пеной для бритья и одеколоном. Девушка решила перебежать дорогу, она не заметила  автомашину, выехавшую из-за угла.
        Девушка очнулась через несколько дней, тридцать первого декабря. Хирург Смирнов сказал: «Ну вот, Малеева, все будет хорошо. Теперь точно будешь жить. В Новый год очнулась». В палате никого не было. Алёна лежала и смотрела в окно.  На улице падал снег большими, красивыми хлопьями. Дверь палаты открылась, и в комнату вошли Олег и Алёша.
-Снегурочка, мы тебя нашли! Только не умирай, пожалуйста! Я тебя так люблю!
      Алёша прижался к ее руке. Она тихо гладила мальчика по голове, слёзы текли по её щекам: «Не плачь, маленький, теперь я точно не умру!»
         Алёна выписалась через месяц. Она получила вещи и вышла из больницы.
-  Снегурочка!
   Навстречу ей шел Олег с большим букетом красных роз и Алёша, крепко прижимавший к груди Барсика.
-Алёна, выходи за меня замуж.
Алёша хитро покосился на девушку и сказал: «Мы попросили у Барсика твоей руки,  он согласился!».
             Алёна засмеялась, взяла у Олега цветы, потрепала за щечку мальчика, погладила кота и сказала: «Ну, если Барсик согласен, то и я, пожалуй, соглашусь. Давайте поедем домой. Я немного устала»
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 05.01.2015 20:09
Сообщение №: 83148
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Комментариев всего: 11 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от Гузель (05-01-2015 20:09):

« Букет для Снегурочки»

Гузель, это замечательно! нет слов, Талантливые строки. С Рождествлм тебя и твоих Близких!

Поэт

Автор: Grecija
Дата: 06.01.2015 13:22
Сообщение №: 83240
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Антонина

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
С Рождеством, милая Гузель! Счастья, добра и радости!

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 06.01.2015 15:21
Сообщение №: 83321
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Гузель, дорогая, с Рождеством Христовым!
"Я желаю Мира,  веры и любви.
Ожиданий чистых,  в Боге на Земли."

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Адилия
Дата: 07.01.2015 09:37
Сообщение №: 83490
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Адилия Моккули

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Гузель, с Рождеством! Мира в душе и в сердце любви. Светлых и добрых дней.
Сказка про Снеггурочку душевная и очень добрая, настоящая новогодняя сказка.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 07.01.2015 10:54
Сообщение №: 83501
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
***
Мне нужно было догадаться раньше,
Что ты- портрет, портрет моей руки,
Написанный с художественной фальшью:
Полутона, мельчайшие мазки.

Ты- выдуманный образ многогранный,
Взлелеянный в сознании моем,
Такой прекрасный и такой обманный,
Мираж в пустыне, опаленный сном.

Звезда, упавшая в мои ладони,
Сорвавшись с высоты ночных небес.
Невысказанность боли и агоний.
Чужое счастье, данное вразвес.

Мне нужно было догадаться раньше.
Прозреть, понять, открыть пошире дверь.
Но мудрость, как " синоним" к слову " старше",
Становится страховкой от потерь.

Чужие души, связанные бытом,
Одной семьей, страданием одним.
Портрет моей руки, дождем размытый,
Чужая половинка...Мой экстрим.



Поэт

Автор: Гузель
Дата: 07.01.2015 18:36
Сообщение №: 83586
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Комментариев всего: 6 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от Гузель (07-01-2015 18:36):

«Мне нужно было догадаться раньше.Прозреть, понять, открыть пошире дверь.Но мудрость, как " синоним" к слову " старше",Становится страховкой от потерь.»
   Сильно, Гузель!



Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 07.01.2015 21:35
Сообщение №: 83603
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
***
Сожгу за спиною мосты,
Чтоб пропали соблазны,
Вернуться туда, где есть ты,
Разлюбивший однажды.

Я крепко запру свою дверь.
На воде и на хлебе
Очищу свой дух от потерь,
Где бы ты сейчас не был.

Молитву, шепча про себя,
Попрошу я покоя.
Сбегу поскорей от тебя
Самолетом, рекою.

Но как,подскажи, от себя
Мне надежно укрыться?
Живешь далеко, не любя,
Но по-прежнему снишься.


Поэт

Автор: Гузель
Дата: 08.01.2015 10:57
Сообщение №: 83678
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Комментариев всего: 14 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
                              Снежная баба для одинокого мужчины
 
         Резкий, неприятный звон будильника раздался в тот самый момент, когда  Кате Смирновой снился прекрасный сон. В огромном  зале играла нежная мелодия венского вальса,  она стояла у окна в белом  платье, красивая, стройная, воздушная, к ней подошел принц, который  взял ее за руку и закружил в танце…Будильник продолжал звенеть. Катя открыла глаза и разочарованно вздохнула. Ничего в ее жизни не изменилось. Женщина сунула ноги  в  мягкие валенки-самокатки, закуталась в шаль и пошла топить печь. Начинался новый день,  такой же обыденный, как тысячи других дней в ее жизни.
           Через час, вычистив во дворе  наваливший за ночь снег, подоив корову Зорьку, накидав  свежего сена, покормив домашнюю птицу, Катя засобиралась на работу. Она остановилась у большого зеркала, причесала свои густые длинные русые волосы, уложила их в тяжелый валик, переоделась  и отправилась в  фельдшерский пункт, где она работала около пятнадцати лет.
              После окончания медицинского училища   Катя вернулась домой  к матери. Через год девушка вышла замуж за Алексея Смирнова и поселилась в соседней деревне. Однако счастье молодых было недолгим. В жаркий июньский день, Алексей, возвращаясь с работы,  спас, тонувшего в реке ребенка, а сам, зацепившись за корягу, выбраться назад не смог. Рано овдовевшую Катю, забрала домой мать Алевтина Семёновна. Замуж она  больше не вышла. Постепенно из миловидной тоненькой девушки превратилась в полную статную женщину, у которой почти не осталось никаких шансов устроить здесь личную жизнь.
 После смерти матери Катя хотела переехать в город, но ей  было жаль бросать родной дом и фельдшерский пункт, который  являлся единственным медицинским учреждением на всю округу. До райцентра, где находилась районная больница,  нужно было добираться около двух часов, вот  и получалась, что  Екатерина  Ивановна Смирнова на своем рабочем месте замещала несколько специалистов  в одном лице: обрабатывала раны, лечила от простуды,  случалось, что  и роды принимала.  Односельчане любили и уважали ее, несмотря на строгость и суровый характер. Знали, что душа добрая.
        Сергей Петрович Никифоров  сидел в кабинете и разговаривал по телефону с деловым партнером. Неделю назад он решил приобрести  молочный завод, расположенный в экологически чистом районе. Хозяин завода  Альметьев Денис Егорович решил выехать на постоянное место жительства за границу и предложил Сергею купить это предприятие.  Сегодня Никифоров и Альметьев договорились выехать на место и посмотреть завод.
        Сергею Петровичу было  тридцать семь лет. Успешный, молодой бизнесмен, работал, не покладая рук. В тридцать лет он женился на самой красивой девушке города, и души не чаял в Дарье и  крохотной дочурке Машеньке. Каждую свободную минутку он проводил с женой и дочерью.
Два года назад ему пришлось вылететь в Германию на переговоры. Вечером позвонила жена и сказала, что у Машеньки температура. Утром Даша вызвала скорую, но девочку до больницы не довезли. Оказалось, что  вирусная инфекция вызвала менингит, и дочь сгорела за несколько часов на глазах у матери.
 После похорон Даша начала пить, сначала понемногу, чтобы заглушить тоску и боль потери ребёнка, а через полтора года напивалась уже с утра. Сергей не мог находиться с женой  все время. Он пытался бороться, нанял прислугу, прятал спиртное, возил Дашу к врачу, даже перестал давать ей деньги на расходы, но женщина начала обменивать на спиртное украшения и  вещи. Сергей ничего не мог поделать, с горечью наблюдая, как опускается его любимая жена. Однажды он вернулся домой раньше обычного. После обеда вспомнил, что забыл важные бумаги дома. Утром жена оставалась в доме одна. Он поднялся в кабинет, взял со стола документы. Не увидев Дарью, заглянул в спальню и обнаружил ее спящей  в объятьях  садовника Севы. На тумбочке стояла  початая бутылка виски.
        Развод прошел тихо и быстро. Жена молчала. В качестве отступного Сергей, в память о Маше, купил  ей двухкомнатную квартиру в городе, оставил   машину и согласился выплачивать определенную сумму годового содержания. Уже два года он жил один. Друзья пытались знакомить его с девушками, но рана была слишком свежа, и мужчина не торопился создавать новую семью. 
         Рабочий день подходил к концу. Сегодня у Кати на редкость  мало пациентов. Люди готовились к встрече Нового года. Даже лесоруб Виктор Спиридонов не зашел клянчить больничный  после очередной попойки с друзьями. Катя засобиралась домой, когда раздался телефонный звонок  и ей сообщили, что  в соседней  деревне Грибовке начались преждевременные роды. Скорую вызвали, но из-за сильного бурана, машина проехать в  Грибовку  не смогла. Захватив чемоданчик с инструментами, Смирнова отправилась в правление. Ефим Олегович, председатель колхоза, выделил  фельдшеру деда Егора. Через пятнадцать минут, старый конюх запряг Рыжика и повез Катю к роженице.
 К счастью, роды прошли удачно. Приняв ребенка, обмыв его вместе с сельской повитухой, Катя дала несколько рекомендаций  женщине по уходу за малышом, заполнила медицинскую карточку и поехала домой.
        Снегопад усиливался. Катя сидела в санях, укутавшись в свой походный  овчинный тулуп, до бровей, повязав пуховую шаль. Дорога лежала через лес. Рыжику маршрут был известен, он шел  размеренно, а дед  Егор травил свои байки.  Катя слушала его и улыбалась.
         Вдруг за поворотом они услышали шум мотора. Водитель, пытаясь выбраться из сугроба, все  глубже загонял автомашину в рыхлый снег. Дед Егор остановился, слез с саней и пошел узнать, в чем дело.
        Сергей Петрович, осмотрев  молочный завод, возвращался домой. Дорогу занесло. Проезжая  через лесную просеку, его иномарка  засела в снежном заносе. Он уже час бился, пытаясь выбраться из сугроба. За все время ни одной автомашины  и ни одного человека на дороге не появилось. Измучившийся бесполезными попытками выехать, Сергей вышел из машины и увидел, что  навстречу идет  дед в тулупе. Переговорив со стариком, Сергей понял, что машину придется оставить в лесу до утра. Дед посоветовал ему договориться с трактористом Славой, который мог расчистить дорогу до выезда на трассу. Сергей закрыл иномарку и подошел к саням. Он поздоровался женщиной, укутанной  до глаз в пуховый платок. Она была вся в снегу и издалека казалась огромным снежным комом. «Снежная баба»,- подумал про себя Никифоров, усаживаясь в сани.
          Через полчаса, высадив  женщину возле фельдшерского пункта,  поехали искать тракториста. Славы дома не оказалось. Он вместе с женой уехал встречать Новогодние праздники к тёще. Другого тракториста в деревне не было. Сергей попытался позвонить с мобильника своему заместителю, но связь, из-за снегопада и расположения деревни,  была плохая, переговорить с Вадимом ему не удалось. С ужасом Сергей понял, что тридцатого декабря ему придется ночевать в незнакомой деревне.
         Гостиницы здесь не оказалось. Дед сказал, что пригласить Сергея к себе не может, сегодня приезжают на праздники внуки и дети. Он задумался, увидев усталое лицо Сергея: «Ладно, постараюсь уговорить Катюху, дом у нее большой, а гостей  не ждет. Может  согласится, пустит переночевать». Дед остановил лошадь перед большим домом  на краю села и зашел в дом. Конюха не было долго. Наконец, он вышел и позвал Сергея. «Ну и характер, еле уговорил!» - отчитался старик. Он завел Никифорова в дом и поспешно удалился. Сергей узнал женщину, с которой приехал в деревню.
  -Проходите, раздевайтесь.
    Катя провела его в  светлую, чистую комнату  с большой кроватью и комодом.
-Располагайтесь. Меня Катей зовут.
-Сергей.
-Передохните. Я позову вас на ужин.
    Катя накормила Сергея и постелила ему в комнате для гостей.
    Утром, выполнив домашние дела, Катя приготовила  завтрак. Сергей уже встал, умылся. Выглядел он бодрым и отдохнувшим.
- Знаете, Катерина, я целую вечность так спокойно  не спал.
-А хотите парного молока?
-Хочу.
-Мне нужно бежать на работу, надумаете уезжать, ключ положите под коврик у входной двери.
-Спасибо, Катя.
         Сергей после ухода Кати пытался дозвониться до Вадима, но связи не было. За окном по-прежнему мела пурга. «Вот влип. Неужели придется и Новый год встречать с этой «снежной бабой»,- подумал с досадой мужчина. Он закрыл дверь и пошел на улицу. У колодца увидел бабульку, набиравшую воду.
-Скажите, пожалуйста, у вас автобусы до города ходят?
-Ходят, милок, по выходным, но теперь будут  только после  третьего января.
-Почему?
-Потому что  Толик – водитель автобуса, уехал отдыхать в санаторий и приедет только второго ночью.
-А как же вы до города добираетесь?
-В нашей деревне, почитай, одни старики остались, нет нам надобности, по городам мотаться. Больница у нас. и главный врач,  и фельдшер - Катюшка, магазин есть, вот и не ездим никуда. На нашу пенсию, сынок, не разгуляешься. Попробуй в правление сходить, может там, кто поедет.
        Сергей пошел по направлению, указанному ему сердобольной бабушкой. Правление было закрыто на амбарный замок. Мужчина зашел в магазин. Продавщица Вера, увидев незнакомого мужчина, приосанилась.
-Здравствуйте.
-Здравствуйте. И откуда к нам такого мужчинку занесло?
-Вот именно занесло, вместе со снегопадом. Не подскажете, как мне до города добраться.
-Уже никак. Председатель уехал в семь утра к дочери, праздновать Новый год, повез подарки, больше машин нет. А после Нового года, возможно, уехать удастся. К нашим старушкам понаедут дети и внуки, попуток в город будет  много.
-Ну, спасибо, утешили. А позвонить – то от вас можно.
-Конечно, вон через дорогу. почта.
        Сергей  зашел на почту, он набирал телефоны сотрудников, но  телефоны не отвечали. Истину глаголют: «Пастух уснул, стадо разбежалось», - подумал Никифоров. Он вышел на улицу, смирившись со своей судьбой. По дороге к Катиному дому, снова заглянул в магазин, купил продуктов и дорогого вина.
       Приняв последнего пациента деда Силантьева, порезавшего сильно палец, Катя сняла халат  и закрыла  медпункт. Она зашла в магазин.
-Слышь, Кать, а твой постоялец не уехал. Набрал продуктов дорогущих, выручку на месяц мне сделал. Уехать не смог.
-Вот как?
-Кать, а мужик-то ничего.
-Скажешь тоже, я рядом с ним, как  снежная баба рядом с принцем.
-А ты поменяй, как его… ну, этот… имидж. Вот. Подожди, я Аньке, учетчице, привезла платье из города, но она укатила на юг.
      Верка вынесла из подсобки  красивое синее платье. Катя примерила   и посмотрела в зеркало. Платье, как влитое, сидело на ней, подчеркивая красоту статной фигуры.    
-Видишь, совсем другой коленкор.
-А сколько стоит?
-Бери, рассчитаешься с получки.
     Катерина пришла домой  и обомлела. Сергей ждал ее у великолепно накрытого стола.
-Извините, хозяйка. Мне пришлось вернуться, я застрял у вас, как в Бермудском треугольнике, чтобы компенсировать неудобства, решил накрыть праздничный стол. Милости прошу.
         Катя умылась, пошла переодеваться. Она подкрасила глаза, переоделась  в новое платье, достала любимые туфли и вышла к столу. Никифоров был поражен. Он впервые заметил, что перед ним не «снежная баба», а красивая молодая женщина. Справившись с комом, внезапно подступившим к горлу, сказал, отодвинув стул: «Прошу вас».
     Они долго  разговаривали. Мужчина все чаще ловил себя на мысли, что ему легко и приятно общаться с ней. Перед ним сидела умная, красивая женщина, способная поддержать разговор, начитанная, с чувством юмора. Сергей чувствовал себя, как дома. После смерти Маши у него давно не было ощущения дома и близкого человека. Потом они с Катей гуляли на улице. Метель перестала, она показала ему деревню.
       Утром Сергея разбудил телефонный звонок. Вадим сумел до него дозвониться. Узнав в чем дело, Вадим  созвонился с главой администрации района и дорогу очистили от снега, а машину пригнали к Катиному дому.
Вечером Сергей попрощался с радушной хозяйкой и уехал.
       Кате  Никифоров тоже понравился. Давно за ней никто не ухаживал, после смерти мужа она ни с кем не встречалась. Просто запретила себе думать об этом. Работала, ухаживала за престарелой матерью, жалела, что не успела родить ребенка. После отъезда незваного гостя, она сняла синее платье, повестила его в шкаф, постояла минутку, потом решительно закрыла дверцу  и пошла на улицу. У женщины было много работы. Катя перемыла посуду. Убралась в доме. Затопила баню.
       Вадим пригласил Сергея в сауну. Желая угодить другу и начальнику, позвал девушек. Сергей был завидным женихом. Однако, сегодня босс был задумчив и  не обращал внимания на льнущих к нему красоток. Потом вдруг, сославшись на неотложное дело,  уехал. Никифоров остановился у цветочного   магазина,  купил цветы и выехал за город.
       Вся деревня гуляла на свадьбе Кати и Сергея. Провожая молодых,          продавщица Верка, обнимая Катю, шепнула: «Будь счастлива, снежная баба!»
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 09.01.2015 12:26
Сообщение №: 83886
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Гузель , прочитал "Загадку старой дачи" , очень интереный и интригующий рассказ !!!  Переплетение прошлого и настоящего , прям хоть кино снимай !!! Но, главное, что они этот камень с собой не взяли ! Прекрасное окончание !!!! 
И всё остальное новое с удовольствием прочитал,  всё мне очень понравилось !!! Большое спасибо !!!! 
    От всей души , Гузель , Поздравляю с Новым Годом и Рождеством Христовым !!!!! Желаю тебе и всем твоим близким, всех самых больших благ , добра , радости , счастья , удачи и успехов во всем !!!!! Всего самого вдохновенного и солнечного, и позитивного !!!!! УлыбаюсьСмеюсьСмеюсь

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Сергей
Дата: 09.01.2015 12:20
Сообщение №: 83887
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Майоров Сергей, Личная страница: http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=110

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
***
Вьются белые метели
В феврале.
Дни проходят и недели,
Как во сне.
Нет дороги, и тропинки
Замело,
Только легкие снежинки-
 Да  в окно.
Хор венчальный перед Богом.
Ты- чужой.
Смотришь нежно, но так строго,
За спиной.
Белым голубем и в небо-
Позабудь.
Был любимым или не был-
Не вернуть.

Поэт

Автор: Гузель
Дата: 10.01.2015 21:26
Сообщение №: 84024
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Комментариев всего: 7 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
andreykus,
Спасибо большое, Андрей, за отзыв.
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 10.01.2015 23:51
Сообщение №: 84051
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Цитата от Гузель (10-01-2015 21:26):

«Вьются белые метелиВ феврале.Дни проходят и недели,Как во сне.Нет дороги, и тропинкиЗамело,Только легкие снежинки- Да  в окно.Хор венчальный перед Богом.Ты- чужой.Смотришь нежно, но так строго,За спиной.Белым голубем и в небо-Позабудь.Был любимым или не был-Не вернуть.»
 
    Просто молодец! Гузель, новых тебе удач, успехов! Я за тебя рад!



Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 11.01.2015 12:27
Сообщение №: 84091
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
                        Орфей

Орфей играл мелодию любви
В подлунной тишине, в тени смоковниц,
И боги , отложив дела свои,
Забыли распри всех междоусобиц.

Лесная нимфа,  потеряв покой,
Легка, как лань, томима любопытством,
Услышав звуки арфы за рекой,
Влюбилась в полуночного артиста.

Своею красотой, смутив певца,
Подкравшись, как голодная тигрица,
Вмиг Эвридика под звездой Стрельца
Пленила сердце бедного фракийца.

Вино лилось , и пир был на весь мир.
Играла арфа золотоголосо.
И веселились трагик и сатир,
И яства разносили на подносах.

Но счастья так недолговечен миг.
Нам не дано им вечно наслаждаться.
Арест - король страстей, стратег интриг,
Замужней нимфы начал домогаться.

Чтоб избежать поклонника любви,
Скрывалась в дикой чаще Эвридика.
Мгновенный яд стремительной змеи-
И сердце нимфы перестало биться.

Певцу без счастья белый свет не мил.
Замолкла арфа, оборвались струны.
Богов Орфей молил, что было сил,
Под светом солнца, под прохладой лунной.

К певцу, проникшись, жалостью земной.
Поникли от тоски все три грифона.
И, поражаясь, верности людской,
Вдруг сжалились Аид и Персефона.

Аид открыл дорогу в мир теней.
А Персефона долго наставляла,
Как в мир земной ему вернуться с ней,
Той, что певца и лиру вдохновляла.

Орфей играл мелодии свои,
Спустившись вниз, где миром правят тени.
Пришел послушать музыку любви,
Дух Эвридики, поборов сомненья.

Не веря все  ж в конечный результат,
Из царства мертвых, вызволяя счастье,
Вдруг оглянулся к ней, чтобы сказать,
Орфей, забыв, наказы тех, кто властен.

Разрушилось мгновенно колдовство.
Он потерял навеки Эвридику.
Живой, своим упрямым естеством,
С остывшей тенью не соединится.

Навеки предначертано судьбой,
Нельзя держать, не отпуская, души,
Стремящиеся обрести покой,
В том мире, наверху, где, может, лучше.



Поэт

Автор: Гузель
Дата: 13.01.2015 15:50
Сообщение №: 84494
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от Гузель (10-01-2015 21:26):

«Вьются белые метели В феврале. Дни проходят и недели, Как во сне. Нет дороги, и тропинки Замело, Только легкие снежинки- Да в окно. Хор венчальный перед Богом. Ты- чужой. Смотришь нежно, но так строго, За спиной. Белым голубем и в небо- Позабудь. Был любимым или не был- Не вернуть.»

Гузель, прекрасные стихи. Спасибо.

Орфей
Красивая легенда о любви...

С праздником!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Grecija
Дата: 13.01.2015 16:36
Сообщение №: 84531
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Антонина

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Гузель, какие чУдные рассказы и прелестные стихи! Замечательно!
С новым годом!
Поэт

Автор: samusenkogalina
Дата: 14.01.2015 13:28
Сообщение №: 84748
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от Гузель (14-01-2015 16:04):

«Не зная тьмы, ты не оценишь свет.
Пусть прозвучит безжалостно совет.
Я вижу, удивлен, что, так любя,
Живу, дышу, смеюсь... и без тебя.

Что не ношу я траурных одежд,
И не питаю радужных надежд,
И не ищу с тобой случайных встреч,
А принимаю жизнь, такой , как есть.

Ты ждал другого? Силой поражен?
Теперь клянешься в то, что вновь сражен
Моею красотой или умом.
Очнись, любимый, ты же не о том.

Запретный плод так сладок и душист.
Как никогда, ты нежен и речист.
Но в ту же воду дважды не войти.
С предавшим, мне давно не по пути.»
 
Не расхожусь во мнении с Галиной Самусенко!



Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 14.01.2015 17:36
Сообщение №: 84756
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
***
Не зная тьмы, ты не оценишь свет.
Пусть прозвучит безжалостно совет.
Я вижу, удивлен, что, так любя,
Живу, дышу, смеюсь... и без тебя.

Что не ношу я траурных одежд,
И не питаю радужных надежд,
И не ищу с тобой случайных встреч,
А принимаю жизнь, такой, как есть.

Ты ждал другого? Силой поражен?
Теперь клянешься в том, что вновь сражен
Моею красотой или умом.
Очнись, любимый, ты же не о том.

Запретный плод так сладок и душист.
Как никогда, ты нежен и речист.
Но в ту же воду дважды не войти,
С предавшим, мне давно не по пути.


Поэт

Автор: Гузель
Дата: 14.01.2015 18:10
Сообщение №: 84764
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

            ***
Тикают медленно ходики.
Сердце им вторит в такт.
Нет в этой жизни методики
Все повернуть назад.

Мысли сканируют частности,
Души- добро и зло.
Силою их сопричастности
Крепнет мое крыло.

Время ли, опыт, ошибки ли-
Просто не изменить.
Ходики тикают, тикают,
Тянется жизни нить.


Поэт

Автор: Гузель
Дата: 14.01.2015 18:26
Сообщение №: 84765
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Комментариев всего: 6 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 31 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры