Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «Надежда» ПРОЗАПоказать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «Надежда» ПРОЗА

Андрюшкины каникулы.
                                               4 глава


 
Сколько приключений было у меня на летних каникулах в деревне, всех даже не припомнишь, но вот один день мне запомнился на всю жизнь. Как сейчас помню,  пошли мы с Вовкой на речку купаться. Жара стояла такая, что через подошву сандалий ноги пекло. Добежали до берега, разделись и с разбега прыгнули в воду. Еще под водой почувствовал, что у меня что – то случилось с резинкой, но я даже подумать не мог, что мои трусы вынырнут  быстрее, чем моя голова покажется над водой. 
   Выныриваю с закрытыми глазами, потому – что под водой плавал только так, а на моей голове что-то водрузилось. Слышу, все ржут, пока глаза протер, да увидел свой покров, посмешищем стал на всю округу. Сорвав с головы трусы, быстро вновь нырнул, оделся, а выныривать стыдно. Сижу под водой, дышать уже не чем, если не вынырну, еще немного, будет уже поздно. На верху уже засуетились, забеспокоились. Слышу, крики какие – то, понимаю, что меня ищут. Вынырнул, кашляю, а здесь тресь, кто-то по затылку. 
    
   - Еще раз так сделаешь, сам утоплю, - грозно сказал Юрка, Вовкин брат. 
Юрка, как я его считал, был взрослым, ему тогда было уже четырнадцать лет. Частенько он награждал нас с Вовкой подзатыльниками. Но с теми подзатыльниками этот не сравнить, здесь мне показалось, что и голова оторвется. Вылез я из воды, держу трусы и реву в голос, во всю глотку. Вовка, из солидарности, тоже вылез из воды и начал меня успокаивать. И на самом деле, реви не реви, сиди не сиди, а думать нужно: << Что теперь делать с трусами >>? 

  - Слушай, а что если резинку вытащить, а потом сверху её повязать?
  - Как это сверху? Её же видно будет.
  - А мы её трусами потом скрутим.
<< А и правда, - думаю, - трусы у меня хорошие, бабушка сама шила. Специально скроила их так, что хоть по самую грудь можно было их натянуть >>. 
  - Точно, давай. Только как мы вытащим резинку?
  - Пошли в кусты, я помогу, - с пониманием ответил друг.

   Вовка побежал первым, а я, придерживая с двух сторон свое недоразумение, побежал следом.
Ох, и попыхтели мы, прежде чем вытащить эту злосчастную резинку. Вытащили, завязали и поверх трусов надели. Вовка, закручивая резинку, от старания, аж язык высунул. Накрутили столько, что не меньше, наверно, чем чалму на голове накручивают. 

  - Как теперь в таком виде выйду? – надув губы, пробурчал я.
  - Ничего, зато надежно, - хлопая по плечу, успокаивал Вовка.
Ох, и попереживал я в тот день. Постоянно приходилось, то и дело хвататься за резинку и ощупывать её со всех сторон, но она и правда, оказалась надежно прикручена к трусам.Сколько купался в тот день, ни разу не подвела. Уже ближе к вечеру, мы накупались и пошли домой. Вдруг, Вовка резко останавливается, хватает меня за руку и что-то шепчет. Ничего не понимая, гляжу на него и спрашиваю:
  - Ты чего?
  - Ферденант где-то здесь, - только и успел сказать мой друг.

    В это время кто-то сзади подбежал и так больно поддал мне под зад, что отлетел я на несколько метров. Еще ничего не понимая, превозмогая боль, хотел подняться, но здесь запрыгнули мне на спину. Я, закрыв глаза, голову прикрыл руками. Лежу, боюсь даже дышать, не то что пошевелиться. Я лежу и тот спокойно на мне стоит, оба не шевелимся. Осторожно приподнимаю голову, открываю глаза и от увиденного,  от страха, заорал во все горло. На меня сверху, глаза в глаза, смотрели красные маленькие глазки и свисала длинная борода. Чудовище, видно не меньше меня напугалось моего крика, слетело еще быстрее, чем оказался на мне и ринулся в заросли кустов. Я же с быстротой молнии поднялся и горланя:
- Черт! – сломя голову, несся по дороге, оставляя за собой столб пыли.

   Вовка долго бежал за мной, что-то кричал мне в спину, но я ничего не слышал, от того, что в висках стучало только одно:
   - Черт! Черт! Черт!
 Наконец, я устал и остановился. Когда начал уже успокаиваться, подбежал Вовка.
   - Ну, ты даешь,  - задыхаясь, сказал он, - вот это ты сиганул, что и на мотоцикле не догонишь. 
   - Да ты знаешь, кого я видел? 
   - Конечно знаю. Баб Таня своего козла Ферденанда там привязала. Я ж тебе сразу сказал, как только колышек увидел.
   - Кого? Козла? – округлив глаза, спрашиваю.
   - Ну да, Ферденанда. Он гроза во всей округе. Но я никогда еще не видел, чтобы эта гроза давала такого стрекоча. Он так ломанул в кусты, что ветки только трещали.

    Мы потом долго еще смеялись, но потом, подумав, я говорю:
   - Вовка, знаешь, со мной что-то случилось.
   - Что?
   - Не знаю, но ты понимаешь, в последнее время постоянно происходят какие – то неприятности. Вот смотри. Только за сегодня, с самого утра, что произошло:
проснувшись, побежал на двор, споткнулся на ровном месте и полетел. Вот видишь, какой синяк, это раз. За столом бокал разбил и тарелку супа опрокинул,  это два. Ну и потом эта резинка с козлом, - это три и четыре.
   
   - Да уж, - почесывая затылок, удивился Вовка, - знаешь, это наверно тебя сглазили. 
   - Чего?
   - Сглазили. Я как-то слышал, пока в магазине в очереди стоял, что от сглаза всякие неприятности с людьми происходят.
   - Да, тогда наверно точно, сглазили, - удручено соглашаюсь я, - а что теперь мне делать?
   - Да, бабка Тоська говорила, что от сглаза хорошо помогает крапива.
   - Крапива? – насторожено переспрашиваю.
   - Ага. Нужно найти заросли крапивы, раздеться до гола и пройти сквозь них туда и обратно. Крапива весь сглаз и выжит.
   - Но это же больно.
   - Ага, больно, но что лучше, один раз перетерпеть, или всю жизнь быть неудачником?

    Немного подумав, соглашаюсь с другом и мы побежали искать густые заросли крапивы. Подбежав, меня такой страх взял, что я даже заикаться начал.
   - М-м-может-т, мы вмес-сте?
   - А мне зачем? Мне не надо. Меня никто не сглаживал, или сглазивал, как его, ну вообщем, нет на мне этого сглаза! Иди, не боись, я рядом буду.
Я разделся и вошел в заросли. Поскуливая и повизгивая, я приговаривал:
   - Вот тебе, вот тебе, получай противный сглаз.
Ветки крапивы старались на славу, они хлестали и жгли меня по голове и по рукам, по ногам и по спине, по лицу и животу. Когда вышел из зарослей, Вовка округлив глаза, чтобы не вскрикнуть прикрыл рот рукой. Одежду надеть я не мог. Тело горело  и мне казалось, что оно было нашпиговано иглами, не меньше, чем бабушкин кактус, который стоял на подоконнике. Надев кое-как трусы, мы двинулись домой.

   - Батюшки! – вскрикнула бабушка, увидев меня,  - что случилось?
Я хотел ответить, но с трудом шевеля опухшими губами, у меня получилось какое – то блеяние.
   - Он в крапиву упал, - вместо меня быстро ответил Вовка.
   - В крапиву? Да ты моя красота, - качая головой, пожалела бабушка, - нашему Ванюшке везде камушки. Ох, Андрюшка и что ты у меня за человек такой, всегда найдешь на пятую точку приключения. Ладно, что хоть крапива. Ничего, она от ревматизма хорошо помогает.
Мы с Вовкой переглянулись.
 - И всё? - осторожно спросил Вовка.
 - Вообще - то она от многого, а что?
 - А от сглаза она помогает?
 - От сглаза? - удивленно переспросила бабушка, потом улыбнулась и прищурившись, хитро спросила:
 - От детского?
 - М-м-м, - подтверждая,одновременно мы с Вовкой закачали головами.
 - О-о, от детского сглаза, дорогие, помогает только жиденький прутик вдоль хребта. Замечательное средство.
 - Да? - округлив глаза, спросил Вовка, - ну, я, пошел домой, совсем забыл, мне же еще в магазин нужно сбегать, - не глядя на меня, пробубнил он, а я, не имея возможности ничего членораздельно сказать, кинув на него обиженный взгляд, промычал, понятное только мне и показал снизу кулак, после чего, мой друг, знаток во всем, быстро ретировался и убежал.
 
 
    На следующий день я вышел, вернее  будет сказать, выкатился на улицу, как шарик. На лице ничего нельзя было разобрать: где глаза, где нос и губы. Все сравнялось. Только красные уши торчали, как у Чебурашки. Весь вечер и всю ночь со мной возилась бабушка. У меня на крапиву реакция оказалась сильнее, чем был мой сглаз. Зато теперь точно знаю, что от сглаза отлично помогает крапива. Больше я ни разу не разливал супы и не разбивал бокалы. С тех пор трусы ношу с веревочкой, так надежнее. Ох, детство, какое же оно бывает озорным и интересным… Сколько еще у нас с Вовкой в тот год было приключений, но это я расскажу вам уже в другой главе…
 
Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 20.10.2014 19:08
Сообщение №: 67512
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Комментариев всего: 7 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
                                                МОЙ БРАТ САШКА
         Ох, и влюбчивый был мой братец. С раннего детства, с ясельной группы, он постоянно кого - то любил, - то Танюшу, то вдруг, ему Клавочка понравилась, потому – что она угостила его конфеткой, то Зиночку, с её смешными торчащими косичками. И самое удивительное, что вкус у него, я вам так скажу, был не плохой. Все девочки на самом деле были очень хорошенькие.  Надоело подружкам каждый день его делить, прижали как - то к стене и отколотили втроем. Уж очень он тогда на них обиделся. Пришел домой, сел на диван, насупился. Помню, родители  удивились, увидев его притихшим. Спрашивают в чем дело, а он тяжело вздохнул и выдал: << Думаю, и чего не хватает этим бабам? Ведь я так старался, чтобы они не обиделись, по очереди с ними играл. А они…>>.  И горько заплакал. 
       
   А когда он учился в первом классе, помню,  было это в бабье лето, позвонили нам в дверь. Открываю,  за порогом стоит маленькая девочка с сумочкой и спрашивает моего братца. Я её запустила в квартиру, сама ею любуюсь. Уж очень она мне понравилась, -  с её огромными синими глазами, длиннющими ресницами и на всю голову белыми бантами.  Она была, как маленькая Дюймовочка, по имени Юля. Дюймовочка смело прошла в детскую, где Сашок делал уроки. Хоть мой братец и был влюбчивым, но девочек домой пока не водил. Увидев, как он смутился, я улыбнулась и оставила их одних. Через какое – то время брат водил свою подругу по всем комнатам и знакомил с квартирой. Рассказывал и показывал, где и что у нас находится. Она по - деловому всё осмотрела, не забыла заглянуть даже в холодильник и в конце концов сказала: << А мне у вас понравилось. Я согласна >>.

- Согласна на что? – спрашиваю её.
Эта маленькая, хрустальная куколка, удивленно посмотрев на меня своими синими глазищами, просто и легко ответила:
-  У вас жить.

    Вытаращив на неё глаза, проглотив комок, подкатившийся, вдруг к горлу, я бросилась к телефону, звонить родителям на работу. Через полчаса мама с отцом уже сидели в зале и знакомились со своей << невесткой >>. Здесь я уже не знаю о чем говорили взрослые люди друг с другом, так как меня малолетку, из комнаты вежливо попросили выйти. Одно могу сказать, что через час приехали родители с другой стороны, знакомиться со сватами. Долго родители объясняли, что они не против любви своих детей,  но со свадьбой придется повременить. Брат с невестой никак не хотел расставаться.  Он даже  был согласен пойти к отцу на работу, чтобы прокормить свою Юленьку. 

  Но наконец, родителям удалось убедить молодых подождать со свадьбой до окончания школы. После чего, радостно и облегченно вдохнув, женщины пошли на кухню, накрывать на стол, а папы вышли курить на балкон. Знакомство сватов затянулось далеко за полночь. Прощаясь, наши мамы обнялись, поцеловались и решили дружить. Отцы, пожатием рук, и питьём на посошок, тоже закрепили дружбу между собой. Закутав уснувшее своё чадо в одеяло, которое мы им дали, унесли домой. 

    С тех  пор прошло четверть века, наши семьи дружат до сих пор. Правда, вот, породниться нам не удалось. Во втором классе у брата с Юлей любовь прошла и с того момента у каждого началась своя жизнь….
 

         
Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 30.10.2014 22:08
Сообщение №: 70097
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Комментариев всего: 6 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
С огромным удовольствием поздравляю Вас с Днем рождения.
Счастья, здоровья, любви, успехов и вдохновения!!!!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: admin
Дата: 31.10.2014 00:59
Сообщение №: 70122
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

1) Лучше 7 раз спросить, чем 1 раз нагородить... 2) Жду конструктивной критики. 3) Критикую иногда и сам. С добром, Денис Минаев

Комментариев всего: 5 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Татьяна! Поздравляю с днем рождения! Здоровья, счастья, творческих успехов и исполнения желаний!
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 31.10.2014 04:55
Сообщение №: 70135
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Дорогая Татьяна! Примите от Надежды поздравления с ДНЕМ ВАШЕГО РОЖДЕНИЯ!!!!!!!!!!
Крепкого Вам здоровья, солнечных дней, удачи, любви, неиссякаемого вдохновения!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Ластивка
Дата: 31.10.2014 07:51
Сообщение №: 70148
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Неисправимая оптимистка)))))

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Татьяна, поздравляю с Днём рождения!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Odyssey
Дата: 31.10.2014 08:53
Сообщение №: 70155
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Сергей Калабухин

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Татьяна, мои поздравления!
Радости, добра, света и вдохновения!!!
С уважением, Арсений.
Поэт

Автор: ars-kruchinin
Дата: 31.10.2014 13:43
Сообщение №: 70186
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Да, мы не безродная свальная свора - Для любви и чести годны. Упыри болотные, псы произвола - Через крест прицела видны. Дмитрий Ревякин.

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
От всей души поздравляю вас, Татьяна, с Днём рождения!!!!   
Желаю всего самого-самого счастливого, позитивного и вдохновенного!!!
Счастья, удачи, солнечного настроения, много подарков!!! Пусть все мечты сбудутся! 
И всех всех благ!!!! УлыбаюсьУлыбаюсьСмеюсь

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Сергей
Дата: 31.10.2014 22:11
Сообщение №: 70299
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Майоров Сергей, Личная страница: http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=110

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Сергей, мне этот сайт подарил столько положительных эмоций, столько радости и счастья, что этим солнечным настроением я зарядилась на весь год!!! Чего и Вам, Сереженька, желаю! Спасибо Вам, дорогие друзья за всё!!! За празхдник души, который я получила от всех вас!!!! Ну, что Сергей, за дружбу?

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 01.11.2014 08:39
Сообщение №: 70343
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Какое мудрое да чудесное сказание!!! А как интересно написано - читаешь и дальше читать хочется!!! Всё десь есть - и мудрость да смекалка народная, и добро - зло побеждающее!!!
Замечательно!!!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: ТитоваСветлана
Дата: 03.11.2014 08:50
Сообщение №: 70675
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

С уважением,Светлана.

Светочка, как я Вам рада! Огромное Спасибо, что Вы заглянули ко мне на огонек! 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 03.11.2014 09:14
Сообщение №: 70687
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Здравствуйте, Татьяна! Простите великодушно, что так долго до Вас шла))). Зачиталась на ночь глядя сказкой Вашей Морозко на новый лад))) До чего интересно сюжет закручен. Действительно - перевёртыш))). Читается легко и на одном дыхании. Супер.  

Прошу прощения, что просмотрела такое важное событие Вашей жизни, как День Рождения. Ведь он только раз в году))) Я поздравляю Вас от всей души и желаю Вам здоровья и процветания! Пусть никогда не покидает Вас верная спутница Муза и Вы подарите нам еще массу новых интересных произведений.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Ива
Дата: 05.11.2014 02:39
Сообщение №: 71286
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Что от сердца идёт - до сердца и доходит. Надежда

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от Надежда (30-10-2014 22:08):

«МОЙ БРАТ САШКА»

Татьяна, прочла и улыбнулась:) Похожая ситуация была и в моей жизни. В первом классе мой сын тоже привел невесту.. и тоже их уговаривали подождать пока кончат школу:)) Спасибо, что зашла в гости:))

Поэт

Автор: Grecija
Дата: 08.12.2014 11:57
Сообщение №: 78337
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Антонина

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Татьяна, доброго времени !!!!! С удовольствием ещё раз прочитал у Вас последние произведения !!!! Да и всё замечательно !!!! Мне всё очень нравится !!!!!
От всей души Поздравляю с Наступающим Новым Годом !!!!!
Желаю всех самых больших благ , счастья , неиссякаемого вдохновения ,
удачи во всем !!!! Много Радости и Добра !!!! УлыбаюсьСмеюсьСмеюсь

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Сергей
Дата: 27.12.2014 03:39
Сообщение №: 81362
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Майоров Сергей, Личная страница: http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=110

С Надвигающимися Новогодними празднествами !!!
... и пусть Новогодние тосты станут не только приглашением к возлиянию и действу , но и толчком к материализации желаемого !
Поэт

Автор: Коля
Дата: 31.12.2014 15:51
Сообщение №: 82387
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Забудь про чёткие рифмы И звонкие ударения , Останутся в нашей жизни Стихийные пусть творения !

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Татьяна , от всей души поздравляю с Замечательным Днём 8 Марта!!!
Желаю большого позитива , много радости , всех-всех самых больших благ !!!
И много-много всего самого вдохновенного и солнечного!!! УлыбаюсьСмеюсь   

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Сергей
Дата: 08.03.2015 01:23
Сообщение №: 93967
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Майоров Сергей, Личная страница: http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=110

Надюша, как не хватает твоих сказок и жизненных историй) Здоровья тебе и неиссякаемого вдохновения)
Поэт

Автор: витамин
Дата: 27.04.2015 18:45
Сообщение №: 107010
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

 

                                                                                

                          ТАКА ЗАДАВАКА

В слове Яга ударение ставят на букву Я.

Жила – была одна девочка, звали её Танечка. Когда она была маленькой то, как все ребятишки, многие слова коверкала до неузнаваемости.  Свое имя у малышки ну, никак не получалось выговорить и вместо Танечки, у неё выходило Така, так её все и звали. Родители девочки были бизнесменами. Отец имел мастерскую по ремонту автомашин, а мама была главным бухгалтером в одной большой и престижной организации. С утра до вечера они пропадали на работе, и единственное чадо оставляли на попечение бабушки. Вечером, соскучившись по ребенку, они баловали дочурку и старались выполнить любой её каприз. Семья жила в большом десятиэтажном доме. В их подъезде, на первом этаже, сидела старая консьержка. Старушка каждое утро встречала жильцов и, улыбаясь, желала им доброго утра. Вот, однажды, увидев Танечку с мамой, она весело с ними поздоровалась. Но Така, отвернувшись и подняв свою головку, гордо прошла молча. 
- Танюша, что же ты с бабушкой Валей не здороваешься? – спросила мама, на что дочка, сморщив свой курносый носик, только фыркнула и быстро вышла из подъезда. Мать очень сильно огорчилась.  Она поняла, что балуя свою любимицу, они с мужем и не заметили, как  вырастили её заносчивую и с черствым сердечком. Консьержка улыбнулась и, успокаивая расстроенную женщину, сказала:
- Ничего, молодо, зелено. Вот встретит в жизни старую Моль, та её уму разуму и научит.
А вы о ней, милая, ничего не знаете? 
- Нет.
- Тогда, вы были послушной дочерью. Тётушка Моль прилетает только к тем девочкам и    мальчикам, которые не слушают родителей и обижают младших. Сердца этих детей  усыпляет злая Леди Яга*,  поэтому они становятся черствыми, эгоистичными и капризными. Вот к ним – то старая Моль и прилетает. К каждому ребенку  у  тетушки отдельный подход.  Я слышала, если она прилетела к капризуле, то тот малыш вырастает достойным человеком.
Тяжело вздохнув, опечаленная мать, попрощавшись с консьержкой, вышла на улицу.
-Ах, какая хорошенькая, - услышала Танечка, когда проходила мимо бабушек, сидевших на скамейке возле подъезда.
От этих слов девочка еще больше возгордилась.  Така и до этого часами крутилась перед зеркалом и не могла собою налюбоваться. Зато, если попросят её помочь что – то сделать, то на это у неё  постоянно не хватало времени. Играя с ребятишками, всегда хотела быть везде первой. Всем своим видом показывала, что она лучше других.  Над всеми насмехалась и потешалась. Особенно Така обижала мальчика с соседнего подъезда.  У него было больное сердце. Поэтому он не мог играть со своими сверстниками. Бабушка выводила внука во двор, садила в тенек на скамейку и накрывала пледом.

Миша с интересом наблюдал за детьми.  В это время к нему подлетали озорные  воробьи, которых он подкармливал крупой и хлебом. Мальчик доставал содержимое из карманов, высыпал и они склевывали всё до последней крошки. Здесь же подбегали дворовый пес Палкан с бездомным котом Васькой. Для этих друзей у него тоже были припасены гостинцы. В благодарность, кот терся о ноги ребенка и мурлыча, напевал песню, а Палкан махал хвостом и заливисто лаял. Эти малые птахи и собака с котом были единственными его друзьями. Над ним и смеялась Така, обзывая обидными словами. Но мальчик старался не показывать, как ему  было обидно и на все выпады маленькой забияки, скромно отмалчивался. Со всеми подругами поссорилась Танечка и они перестали приглашать её в свои игры. Но даже после того, как она осталась одна, то ничего не поняла.
Однажды, чтобы пойти с бабушкой на базар, маленькая модница целый час прихорашивалась перед зеркалом. Старушка за это время в комнате внучки помыла пол, аккуратно составила книги, полила цветы и вытерла пыль, а та все никак не могла нарядиться. Ничего ей не нравилось, то ленты к платью не подходили по цвету, то туфельки, вдруг, стали малыми. Разозлилась, вытащила все вещи из гардероба и раскидала по комнате. Стоит, губки надула, вот-вот заплачет и здесь  она увидела, как из шкафа вылетела огромная голубая моль.
- Ах ты противная, моль! - закричала девочка, - как ты могла поселиться в моём шкафу?  Сейчас я тебе покажу! – и взяв мухобойку, стала за ней гоняться. И чем больше она гонялась за молью, тем некрасивей становилась, - волосы взлохматились, платье стало рванным и мятым, нос крючковатым, ноги колесом, а красивое личико старым. Но девочка даже не подозревала о своей  внешней перемене. В этот момент моль подлетела к шкафу и влетела по ту сторону зеркала. Така подбежала к зеркалу и увидела там красивую женщину, а рядом с ней какую – то уродину, неряшливо одетую, с кривыми ногами, маленькими, злыми глазами и крючковатым носом. Волосы на макушке сбились кошмой и торчали в разные стороны. Бедняжка даже не поняла, что видела свое отражение. Брезгливо кинув на него беглый взгляд, она с восхищением и интересом стала разглядывать другую особу, красота которой завораживала девочку.  На незнакомке было сказочно - богатое платье с воздушным шлейфом, со сверкающими на нём звездами. В длинные шелковистые волосы были вплетены лилии. Вдруг, по ту строну зеркала, малышка услышала:
- Здравствуй, Татьяна. Я, старая Моль.  Живу в Зазеркалье и давно уже за тобой наблюдаю. В последнее время ты меня всё больше стала огорчать. Поэтому я решила встретиться с тобой. Если ты, дорогая, не отгадаешь мои загадки, так и останешься такой некрасивой и одинокой. 
- Что вы, мне все говорят, что я просто куколка, - возмущенно возмутилась в ответ Танечка.
- Погляди на свое отражение, которое стоит рядом со мной, ты себя не узнаёшь? Насколько уродлива душа человека, настолько он и выглядит после того, как поглядит в мое зеркало, - спокойно сказала ей Моль, - и теперь, чтобы стать прежней, тебе нужно найти и напоить то, что имеет пять аршин шириной, семь аршин высотой и с зеленой головой.  И отгадать мои загадки: <<Чего иногда мы не ценим в жизни своей, а потеряв, горько плачем? Не всегда силен тот, кто ростом выше, и не всегда бывает горько тому, кто плачет >>. Разгадаешь их, приходи. Как найти меня, тебе подскажет твое сердце. 
Девочка слушала и не верила, что всё это произошло именно с ней. Только наша Танечка хотела возмутиться и топнуть ножкой, как Моль исчезла. Бедняжка подбежала к зеркалу, ручонками по нему застучала, изо всех сил закричала и горько заплакала, но её никто не слышал. Поняла несчастная, что никто не может ей помочь. Шмыгнула носом, вытерла слезы и вылезла в окно, благо, они жили на первом этаже. Только беглянка спрыгнула на землю, как в комнату вошла бабушка. Увидела она разбросанные вещи и раскрытое окно, поняла, что внучка убежала. Покачав головой, стала вновь убираться. Пока складывала вещи, старушка сильно устала. Села на стул, отдохнула немного и пришлось на базар ей идти одной.
А Танечка, спрыгнув с подоконника, спряталась в палисаднике. Недалеко от неё стояла та самая скамейка, на которой сидел мальчик Миша. Он, как всегда, был в окружении своих друзей, - Палкана и кота Васьки. Вдруг, у кота шерсть  взъерошилась, спина выгнулась дугой, а хвост поднялся трубой. Палкан грозно зарычал и громко залаял. Мальчик оглянулся и увидел, что за деревом кто-то стоял.
- Кто там? Не бойтесь, Палкан совершенно не злой и не кусается.
- А я и не боюсь, - скрипучим старческим голосом ответила незнакомая старушка.
Миша, увидев нищенку, достал пирожок с повидлом и подал ей.  Танечка смутилась, но потом, немного подумала и забыв поблагодарить, взяла.
- Вы наверно в нашем дворе впервые? - поинтересовался мальчик, - я раньше вас здесь никогда не видел.
- Я? Да, мимо проходила.  Мне нужно идти. Пока.
- До свидания, приходите, я здесь каждый день бываю.
Незнакомка ничего не ответила и поковыляла прочь со двора, разгадывать первую загадку, данную ей тётушкой Молью. Люди в городе видели странную старуху, которая брела по тротуару, что-то бормотала, останавливалась, пристально осматривала местность и качая головой, шла дальше. А Танечка, шла и чтобы не забыть, и ничего не пропустить, повторяла только одно: << Пять аршин шириной, семь аршин высотой и с зеленой головой >>.  Так она доковыляла до городского сада. Устала бедняга, полгорода прошла пешком, проголодалась. Села на скамейку и только хотела съесть пирожок, как за спиной услышала грозный оклик: << Эй ты, старуха, а ну пошла с нашей лавочки! Еще нищих нам здесь не хватало! Быстро пошла вон, иж, нашла столовую! Вот мы тебе! >> - и в доказательство, что с ней не шутят, бросили в неё камень. Така, как могла, быстрее ушла прочь от этого места. На всякий случай, она прошла через весь сад. Увидела большой пень, села, решила, что уж здесь она никому не помешает. Только собралась есть, как услышала рядом шорох, поглядела и увидела серую мышь.
- Ты чего это уселась на моем пне? – запищала та, - а ну быстро иди отсюда, а то позову нашу армию, они тебе покажут, как садиться на чужие дома.
- Я не знала, что это чей – то дом, - проскрипела Танечка, - я просто очень устала и хочу немного отдохнуть. 
- Тебе же было сказано, иди, иди по-хорошему, красавица.
И только мышь успела произнести слово красавица, как Танечка вскипела от злости и бросив в неё пирогом, закричала:
- Ах, ты серая маленькая дрянь! Ты еще надо мной издеваешься!
- Да ничего подобного я и не думала, - удивилась та и подобрав пирог, стала отряхивать его от пыли и соринок, - а ты случайно не из тех кривляк и задавак будешь? 
- Каких это тех?
- Ну как же? Тех, это которых Леди Яга заколдовала.
- Нет! Никакую Леди Ягу я не знаю. Я сама по себе, - сердито ответила девочка, похожая на старушку.
- Ну, ну, - ухмыляясь, сказала неугомонная мышь, - ща-ас, позвоню ей, узнаю, вот радости то будет. Она - то наверно, давно тебя ждет, все глаза уж проглядела. Подожди, я только за рацией сбегаю.
- Зачем?
- Как, это зачем? Я давно хотела иметь служанку. 
- Кого?
- Служанку. Будешь помогать крупу перебирать, пол подметать, ковры пылесосить.
- Вот еще, я дома то ничего этого не делала, а у тебя и подавно не буду.
- Во – во, поэтому ты такой и стала, - захихикала мышь, - теперь тебя хоть в служанки, хоть на порог, вместо пугала.
- Ах ты мерзавка, - крикнула Танечка и кинула в мышь палкой.
Та быстро юркнула под корягу и оттуда донеслось:
- Ой, спасите, помогите! Убивают!
Откуда не возьмись, набежало с десяток мышей, разодетых в синие кафтанчики. На головах у них были странные шлемы и в лапках они держали маленькие сверкающие палочки. Мышь им что-то пропищала и они без слов пустили в ход своё сверкающее оружие. Танечку будто током ударило. Закричав больше от неожиданности, чем от боли, она бросилась бежать, но разве на своих кривых больных ногах от них убежишь? В это время, на квадроцикле, мимо проезжал мальчик. 
- Эй, стой! Возьми меня с собой! – закричала Така.
Квадроциклист  остановился и посадив её рядом, отвез  туда, куда та попросила, а попросила она вывезти её из этого страшного городского парка. Дальше Танечка села на трамвай и поехала в свой родной двор. Когда она вошла в сквер, то увидела Мишу, по-прежнему сидящим на скамейке и как всегда, в окружении своих верных друзей. Как никогда наша Танечка  обрадовалась мальчику. Подсела к нему и рассказала, что с ней сегодня произошло. Выслушав рассказ, Миша даже не удивился. Когда он был еще маленьким, то бабушка ему рассказывала о Леди Яге  и тетушке Моли. Поэтому сразу предложил свою помощь. Дело в том, что в бабушкиной истории говорилось об одном дереве, от которого остался только большой пень, но если его полить, то он даст росток. Росток вырастит в чудесное раскидистое большое дерево. 
- Сколько у нас осталось времени? – спросил он.
- Нужно успеть до захода солнца.
- Мур-р мяу, так я вам могу помочь справиться с серыми мышами. У нас, бездомных котов, давно на них зубы чешутся, да все времени не было. 
- Ух ты! Говорящий кот! – удивилась Така.
- Мур – мяу… Я всегда разговаривал, только вы не понимали и постоянно пытались меня пнуть,  - недовольно промурлыкал Васька.
- Я не люблю бездомных животных, - фыркнула девочка – старушка, - они блохастые. 
- Така, ты лучше скажи, что ты видела в парке? - прервал разговор Миша.
- Целое войско вооруженных  мышей, ещё мышь хвасталась, что у нее есть  связь с Леди Ягой.
- Так это же прекр-ра-асно, - замурлыкал вновь Васька, - значит мы и с ней за всё рассчитаемся. Я даже  придумал, как это сделать. Палкан, зови своих, вот сегодня они порезвятся на славу. Я же котов соберу. Палкан, ты куда?
- Гав. Так это, звать всех.
- А сотовый телефон у тебя для чего?
- Фу ты, ну никак не могу к нему привыкнуть.
Через несколько минут во дворе собралось невиданное количество собак и кошек. Воробьи тоже не остались в стороне и позвали всех своих пернатых друзей. Только эта армия собралась идти в парк, как на них налетела стая ворон. Они грозно каркали, махали крыльями и с высоты пикировали вниз, чтобы выклевать глаза отважным воинам. Но не тут то было. На них налетело несчетное количество воробьев, пеночек, дроздов и других птиц. Псы с котами, изворачиваясь, прыгали, хватали воронье и вырывали им хвосты. Ох, и досталось же этой черной гвардии. Видят те, что большая часть их вышли из  боя и улетели общипанные. 
Но победу праздновать нашим друзьям было еще рано. Они понимали, что это была лишь разминка перед началом боя. Вскоре набежали мыши с крысами. В своих лапках они держали шокеры и угрожающе размахивали пиками.  А возглавляла их армию сама Леди Яга. Она восседала на метле и что-то грозно выкрикивала. Так и пускала искры из своих маленьких глазок. Кот Васька не стал ждать, когда недруги близко к ним подойдут и скомандовал:
- Вперед!
 Здесь же выехали две пожарные машины, которые  пригнали собаки и с транзбоя стали поливать мышей. Давление из шланга было так велико, что серые воины не могли устоять на своих лапках и с потоком воды, их несло далеко от поля битвы. Палкан увидел растерявшуюся Леди Ягу, подпрыгнул и схватил за ногу, сняв с её ноги волшебный туфель.
- Ах ты старое блошиное одеяло! - закричала она на пса, но тот быстро ухватился за метлу и не успела Яга что-то сообразить, как раздался хруст поломанного черенка и она свалилась на землю.
 - Ой ё ёй! – завопила она, - убили! Ограбили! Без техники оставили! Воры! Отдайте мои туфли, а то я теперь простыну и заболею!
- Сдаешься? 
- Ой, сдаюсь, сдаюсь, - причитала старуха и морщась, потирала ушибленное бедро.
- Если ты сдаёшься, то зачем тебе эти волшебные туфли? Опять колдовать?
- Нет, что вы! Без волшебных туфлей я не смогу приготовить себе даже мухоморы.
- Зачем тебе нужны мухоморы? Людей травить?
- Да вы что? Это же первое средство от паразитов, да и животных я настоечкой лечу. Ой, простите меня, отпустите пожалуйста.  Ой, да теперь по мне избушечка моя на курьих ножечках, да соскучилась. Переминается, родимая, с одной лапки на другую, меня дожидается.
- Ты нам зубы не заговаривай, - говорит, Миша, - ты лучше сначала расколдуй всех детей, которых  заколдовала. И только потом мы будем думать, что с тобой делать.
Леди Яга оглядела всех удрученно и вздохнув, сказала:
- А я не могу. Вы же метлу сломали, туфли новые забрали. Им всего - то было три тыщи лет. Они мне от бабки моей, бабы Яги достались. Я ведь без них, как без рук. 
- Подумаешь, черенок сломали, - сказал кот, - я тебе сейчас новый принесу.
- Когда принесете, тогда и разговаривать будем, - недовольно пробурчала Яга.
Кот, быстро, куда - то убежал и через несколько минут вернулся с новым черенком для метлы.
- Ну-ка, Палкаша, воодрузи, - подавая палку, скомандовал Василий.
- Есть, командир, - гавкнул Палкан и взял черенок.
 Хозяйка метлы не успела еще и глазом моргнуть, как черенок уже стоял на месте. 
- Ладно, уговорили, - удрученно сказала Леди Яга и здесь же села на свой транспорт.  Взлетев, она над Такой сделала таких три крутых виража, что аж воздух засвистел.  Стоит наша Така, боится пошевелиться.  Смотрят друзья, а по улице уже бежали счастливые ребятишки.  Когда – то их заколдовала коварная Леди Яга. Дети возвращались к своим родителям, которые уже и не надеялись увидеть любимых отпрысков.  Ребятишки вернулись в свои семьи. Горько заплакала Танечка, ей так хотелось домой, - к маме с папой, к бабушке. И чтобы отвлечься от грустных мыслей, она спросила:
- Скажите, а сколько вам лет? 
- Мне? –  спросила Леди, - так я еще молода,  - и закатив глаза, скромно сказала, - всего то полторы тыщи лет.
- Полторы тысячи лет и всё это время жили одна? – в голос удивились Миша с Танечкой.
- Ага, - смущаясь, ответила она.
Теперь ребятишкам стало жалко Леди Ягу. Девочка подошла к ней и погладила по голове.
- Вам, совсем не дашь столько лет. Вы прекрасно сохранились. 
- Правда? – оживилась та, - так я же массочки делаю, кремики разные. Ванны лечебные принимаю, порошочечки всякие.
- А Вы не хотели бы открыть свой косметический салон? 
- Это что за зверь такой?
- Это такой салон красоты. 
- Салон красоты? Cвой?
- Ага. Я папу попрошу, он обязательно поможет.
Яга от счастья даже всплакнула.
- Вы думаете, почему я была такой злой, это потому что никто не хотел  со мной дружить и мне  было очень скучно. А в своем салоне я даже закусочную малокалорийную могу открыть. Знаете, сколько я кулинарных рецептов знаю.
Говорит Яга, а сама слезы вытирает.
- Не плачьте,- успокаивала её девочка, - нужно радоваться, а вы плачете.
- Так это я от счастья плачу, - шмыгая носом, улыбаясь, сказала Леди Яга.
- А-а-а…
Вдруг, Леди Яга тяжело задышала и чтобы не упасть, схватилась за ветку дерева.
- Что с вами? 
- Я силы теряю. Мне домой нужно, к избушке моей. Долго без неё я не могу.
У вас говорится: << Земля Матушка силу дает >>, так я могу сказать о нас с избушкой. Не можем мы долго находиться друг без друга.
- Так летите быстрей.
- Вы меня отпускаете? 
- Конечно.
Леди Яга без лишних разговоров села на метлу и мгновенно исчезла. 
- Вот это да…- восхищаясь, воскликнули дети.
- А теперь, чтобы стать вновь девочкой, мне нужно разгадать еще несколько загадок, - вздохнув, сказала Танечка.
- Так давай будем вместе разгадывать, - предложил ей Миша, - помнишь:<< Один ум хорошо, а два лучше? >>
- Помню, - радостно ответила девочка.
Вместе, Танечка с Мишей, быстро разгадали две загадки, а самую первую отгадать не смогли. Потому - что у каждого был свой ответ и Танечка, уверенная в своей правоте, решила свой вариант и сказать старой Моли.
Теперь осталось попасть в городской сад, найти тот пень, возле которого девочка встретилась с серой мышью и полить пень водой. Палкан запрыгнул в пожарную машину и быстро отвез друзей в парк. Подъезжая к месту, им навстречу бежала та самая мышь и перед собой катила маленькую тележку со своим скарбом. Она зло поглядела на веселую компанию, что-то зло прошипела и побежала дальше. А друзья полив пень, вернулись в родной двор. На веточке яблони, сидела большая голубая моль и грелась на солнышке.
- Добрый вечер, тетушка Моль.
- Я вижу, что с половиной задачи ты справилась, молодец. Поглядим, как ты справилась с загадками.
- Первая загадка: два аршина шириной, три аршина высотой и с зеленой головой, дать ему напиться. Это огромный пень, который находится в городском парке. Мы его с друзьями уже полили. Завтра вновь туда пойдем. 
Последние загадки были тоже сложными. Но мы с Мишей попробовали их разгадать. Не всегда силен тот, кто ростом выше.  Мы думаем, что это говорится о больном человеке. Не всегда плачущему бывает горько. Плакать, оказывается, можно не только от горя и обиды, плакать можно и от счастья. А вот на следующую загадку <<  Чего иногда мы не ценим в жизни своей, а потеряв, горько плачем? >> у нас два ответа. Я считаю, что это, когда тебе родители что-то купят, а ты здесь же сломаешь. Но Миша со мной почему – то не согласен.
- Понятно, - улыбнувшись, сказала Тетушка Моль, -  Послушай:
Бровки сложены дугой, губки алы – бантиком
Ох, не нужно злой такой, быть с людьми и братиком.
Носик к верху задрала, не ценила дружбы
И теперь сидит одна, никому не нужная.
Даже Васька кот её, прячется в кладовке,
И никак он не поймет этой обстановки.
И согнала спесь свою, тапком кинув в котика
Тот бедняга получил больно по животику.
Плачет девочка в саду, чужда боль чужая,
Одиночество её сильно угнетает…
- Я поняла! Я поняла! 
- Точно поняла? Подожди, ты куда?
- К Мише! – быстро ковыляя от Моли, прохрипела Танечка.
- Ну – ну, - улыбаясь, проговорила тетушка Моль и полетела в свое Зазеркалье.
Миша сидел на скамейке и с нетерпением ждал Таку, вдруг он услышал звонкий детский голосок, оглянулся и увидел Танечку, бегущую к нему. В это же время прилетела Леди Яга. 
- Ягушечка, - издалека закричала девочка, - вылечи, пожалуйста, моего друга! Помоги ему.
Леди Яга взглянула на мальчика и пожав плечом, сказала:
- Хорошо, я попробую.
Здесь она резко прокрутилась. И ребятишки увидели в руке у неё маленький горшочек, из которого валил пар. Она протянула его Мише и сказала, чтобы он всё выпил. Мальчик выпил и у него на щеках здесь же появился румянец. Друзья от радости запрыгали и расцеловали Леди Ягу, а та, смущаясь, проговорила:
- Оказывается доброе дело делать так приятно.
Через месяц она уже открывала свой салон, который потом стал славиться на всю округу.
PS/ Стихотворение обработано Каньковой Ниной Васильевной /

 

Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 29.04.2015 07:06
Сообщение №: 107433
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Комментариев всего: 6 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

 

Невероятная история

   В одном небольшом городке, в маленькой квартирке   жила – была одна женщина. Звали её – Адилия, а отчество – Васильевна. По окончании института её направили работать в городской музей кукол, где она и проработала до самой пенсии. Выйдя на заслуженный отдых, женщина растерялась. Совсем недавно у неё ни на что не хватало времени, а теперь она не знала чем его заполнить. Целыми днями слонялась дома с тряпкой в руках и что-то натирала, то посудный шкаф, то паркет, то старое трюмо, доставшееся ей от бабушки. И однажды, вытирая его, увидела в нем женщину с << потухшими глазами >>. << Да, Адилия, скоро ты станешь старой, как это зеркало и никому не нужной >>. Так получилось, что у Адилии не было семьи. Рано похоронив родителей, осталась девушка совсем одна. И чтобы хоть как-то забыть о горе, большее время проводила на работе, где куклы для неё стали всей её жизнью. О них Адилюшка заботилась и разговаривала с ними, как с живыми. Находясь уже на пенсии, пришла навестить их, подошла к стенду, где находились её любимцы.
- Здравствуйте, мои дорогие, – сказала она взволнованно, - как вы без меня живете? Вас никто не обижал? – тихо, чтобы никто её не слышал, говорила Адилия и куклы, как показалось женщине, обрадовались её приходу и слегка поклонились. Она улыбнулась им и погладив стекло витрины, добавила:
- Степаныч, милый, только на тебя вся надежда, оберегай их. А вы, - обращаясь ко всем остальным куклам, - слушайтесь Степаныча, теперь за старшего он у вас будет.
 Еще немного постояв, попрощалась и со слезами на глазах, ушла. Адилия Васильевна даже не предполагала, что будет так тяжело. Увидев недалеко скамейку, решила присесть. Очнулась она уже в больнице. На следующий день в музее все говорили о своей бывшей сотруднице. Жалели бедняжку, но только этим всё и закончилось. Поговорили, пожалели, а пойти в больницу никто не изъявил желания. У всех были свои проблемы. Вечером сторож обошел залы, зашел в сторожку, включил телевизор и стал смотреть футбол. Он много лет проработал сторожем в этом музее, но даже предположить не мог, что после двенадцати часов ночи жизнь в нем только начиналась…
    
     Первым проснулся домовой, он взволновано крикнул:
-Эй, просыпайтесь! Вы слышали? Наша Адилюшка попала в больницу!
- Я слышала, - отозвалась Солоха.
- И я тоже слышал, - сказал кот Базилио.
- Бедненькая, мне так её жалко, - плаксиво сказала гостя из Японии.
- И мне тоже, - подтвердил Домовенок Кузя.
- И мне, - отовсюду слышались голоса кукол.
- А что если нам её навестить в больнице? – предложил звездочет, - я уже смотрел сегодня на звезды и они обещают нам очень интересное и полезное путешествие.
- Как? Мы же закрыты, - удивлено спросила коза.
- Это не страшно, мышей попросим, они откроют. Главное, кто решится пойти, ведь дорога будет не только интересной, но и опасной? - заметил домовой  Степаныч.
- Я пойду! – первым, на предложение домового, отозвался домовенок Кузя.
- И я пойду! – воскликнул Гном.
- Возьмите меня с собой, - тихо сказала спящая царевна.
- Тебя? И как вы, Ваше высочество, это себе представляете? - удивился купец, - вы ведь на ходу спите! Меня пишите, я пойду.
- А сегодня я спать не буду, - капризно ответила царевна, - вы же знаете, как Адилюшка меня любит. Она меня увидит, обрадуется и сразу выздоровеет.
- Ну да, - усмехнулся кот Базилио, - ты у неё будешь вместо микстуры.
- Нет, - надув губки, обиженно сказала японка, - как вы не понимаете, больной нужны положительные эмоции. А я ей песни спою и станцую.
- Хватит болтать, - прервал домовой, - нужно торопиться. И так, в больницу пойдут – домовенок Кузя, купец, Звездочет и кого же еще послать?
- Меня!- настойчиво крикнула Спящая Царевна.
- Мы тоже хотим, - тихо произнесли две  красавицы - девушка в желтом и девушка с зонтом. Из-за трудновыговариваемых их имен, кукол так и звали – девушка в желтом и девушка с зонтом.
- Хорошо, - подумав, согласился домовой, - Петрушка, зови мышей. 
В это время Баба Яга, Солоха и кот Базилио переглянулись и в один голос закричали:
- А нас?  Мы тоже хотим пойти с вами в больницу!
- Вас? А проказничать не будете? 
- Нет, не будем, - закачала головой Солоха.
- Ну смотрите у меня, - погрозив пальцем, сказал Степаныч.
 Петрушка протяжно свистнул. Мыши не заставили долго себя ждать, быстро прибежали на зов. Когда они узнали, что им предстояло сделать, сразу взялись за работу. Вскарабкались друг другу на плечи и самый маленький мышонок – Кив, как по ступенькам, по своим друзьям лихо взбежал на верх и подняв хвостик, открыл замок за замком. Через несколько минут куклы были уже на свободе. Мышата помогли всем спуститься в подвал, а там, через маленькое оконце, выбраться на улицу. 
- А как мы узнаем, в какой стороне находится больница? – обеспокоенно спросила гостья из Японии.
- Нужно позвонить сказочнице Змее, она нам и поможет. 
   
     В большой и богато убранной норе, мудрая Змея сидела в кресле – качалке и обдумывала сюжет для своей новой сказки. В это время зазвонил телефон. Она недовольно сморщила свой нос, проворчала что-то непонятное и сползла с кресла. 
- Ох уж эти звонки, даже ночью нет от них покоя, - по – старчески бурчала змея, но когда узнала кому понадобилась её помощь, здесь же вспомнила о сове, ведь только она могла помочь ночью добраться до больницы. 
- Идите по этой тропе до большой скамейки, там свернете на север, пройдете до поворота и увидите большое старое дерево. На этом дереве и живет тётушка сова. 
Звездочет по звездам быстро определил где север и друзья, без особых проблем нашли нужное место, которое змея так точно обрисовала. Сова сидела на толстой ветке дуба и дремала.
- Тётушка Сова, - крикнул домовенок Кузя, но та была настолько стара, что ничего не услышала.
Тогда наши герои решили позвать её все вместе. Она приоткрыла один глаз, потом второй и расправив крылья, спросила:
- Кто там? 
- Тётушка Сова, простите нас, мы не знаем вашего имени.
- Яанму.
- Тётушка Яанму, сказочница Змея сказала, что только вы сможете помочь. Нам срочно нужно попасть в больницу. 
- Говорите в больницу нужно, всем?
- Да.
- Одной мне не справиться, вас слишком много. Летим к Бобику, правда он очень старый и больной, но без него не справиться.

    Бобик жил недалеко от большого дерева. Бывшие хозяева переехали в новую квартиру, а пса, у которого к этому времени ослаб нюх, ухудшилось зрение, а главное, - шерсть стала клочьями лезть, выгнали на улицу. Если бы не сова, пропал бы бедняга. Как то ночью она увидела шатающего от голода бродяжку, сжалилась и привела  его в этот сад. Накормила, показала пустую нору, где Бобик с тех пор и живет. Яанму попросила его помочь друзьям добраться до больницы. Пес прилег и куклы быстро вскарабкались ему на спину, вот только три куклы никак не могли поместиться, тогда Яанму взлетела и аккуратно подхватив их за одежду, полетела в сторону стационара. А Бобик не торопясь, поплелся по аллее. Ночь была темная, безлунная, фонари почему-то в парке не работали и поэтому вокруг царила темнота. Старый пес постоянно спотыкался и кряхтел. А бедные всадники, чтобы не свалиться, хватались за его длинную шерсть. 
- Я больше не могу, - капризно захныкала Спящая Царевна, - я устала, мне страшно.
- И мы тоже устали, - подхватили две подружки – девушка с зонтом и девушка в желтом. 
- О-о, как прекрасно, -  отозвался кот Базилио, - мы вам с удовольствием поможем, - и тут же скинул японку. Следом полетели и две подружки. Кот Базилио усаживаясь удобнее, от удовольствия замурлыкал. Баба Яга с Солохой потирая руки, от радости захихикали и не удержавшись, упали на асфальт. Вскочив быстро на ноги, Солоха, как Иерихонова труба заорала:
- Ах ты шелудивый пес! Меня сбросить? Ну, держись! Я тебе сейчас покажу, - и подхватив с двух сторон подол длиной юбки, понеслась догонять пса. Но любой кукле, даже такого старого, как Бобик, никогда собаку не догнать. Хоть Солоха и старалась бежать изо-всех сил, но он с каждым шагом отдалялся от неё всё дальше и дальше. А кот, радуясь, что остался единственным наездником, в адрес Солохи и Бабы Яги, выделывал всякие кренделя.
- Вот глухарь старый, - еле дыша, зло пробурчала она.
- Ой, не могу! - смеясь, сказала Баба Яга.
- А ты чего ржёшь? 
- Ой, умора, ты бы поглядела на себя со стороны, как смешно ты, на своих кривых и толстых ногах, бегаешь! Ну, прям, буй, качающийся на волнах.
- Бу-уй, - передразнивая Бабу Ягу, зло воскликнула Солоха, - я же в этой тьме ничего не вижу. Это только ты у нас, что днем, что ночью, всё видишь. Но я погляжу, как ты доберёшься до больницы на своих пряменьких ножках, метлу то с собой не взяла, в музее забыла.
- Ну и забыла, ну и что с того? Не беспокойся подруга, вот увидишь, доберемся без проблем.

     В это время, недалеко от них, сидя на пеньке, горько плакали: гостя из Японии Спящая Царевна, девушка с зонтом и девушка в желтом. От их слез уже бежал солёный ручеёк. Вдруг, они увидели яркий свет и перед ними появился ангел. Он улыбнулся и, протянув к ним руки, ласково сказал:
-Не бойтесь, я пришел помочь вам, - и взяв кукол на руки, взмыл вверх, через мгновение они оказались в палате Адилии. Женщина лежала и смотрела в окно, за которым шелестели листья деревьев. Ветки медленно раскачивались на ветру, будто пытались достать до ночной бабочки, бившейся о стекло. Вдруг, в правом углу Адилия Васильевна услышала шорох, посмотрела туда и от неожиданности ойкнула.
- Мама Аля, это мы! – радостно заговорили куклы. 
Ангел их поднял и посадил на кровать больной.
- Как же это, - не веря, растерянно бормотала женщина, - неужели это вы? Это не сон? Вы мои красавицы. Как же вы попали сюда?
Женщина плача от радости, прижимала каждую  куклу к груди, гладила по голове, поправляла платьице и садила рядышком с собой. А они, перебивая друг друга, рассказывали о своих приключениях.
- А мы, мама Аля,  не одни, ждите еще гостей, - к вам должны прийти домовенок Кузя, Звездочет с купцом и наши вредины – Кот Базилио, с Солохой и Бабой Ягой.
- Ой, как много!  А где же они? Они не потеряются?
- Нет, их Бобик должен привезти.
- Вы мои дорогие! - радостно воскликнула Адилия Васильевна.
 
    Здесь в окно кто-то постучал. Все оглянулись и увидели тетушку Яанму. Ангел взмахнул крылом и сова с домовенком Кузей и его друзьями оказались в палате. Сколько было радости, разговоры не прекращались до самого утра. Её Высочество из Японии, как и обещала, - спела песню. А две девушки подружки станцевали прекрасный танец. Всем было весело и хорошо. 
     Сказочница Змея, переживая о беглецах, решила поглядеть, добрались они до больницы, или нет. Трижды стукнув слегка хвостом, произнесла заклинание : << Обер, кобер, добер! Ты Луна, моя подружка, покажи мне ты в кадушке, где друзья мои теперь, им открой скорее дверь. Дверь удачи и добра, доведи их всех туда, где их любят, где их ждут и погибнуть не дадут >>.
Из под стола выкатилась небольшая кадушка, наполненная водой. Она тихо стала вращаться и вода сначала зашипела, как в старом приемнике, когда ловишь радио волны. Забурлила, вспенилась, как кипящее молоко, вот – вот наружу выплеснется, но вдруг, что-то внутри кадушки щелкнуло, вода успокоилась и на её поверхности, показалась картинка, - три подружки вели оживленный разговор с одной женщиной. << Что-то у наших путешественников пошло не так гладко, как хотелось. Группа - то добралась еще не вся.Интересно, а где же остальные? >> - глядя в кадушку, рассуждала она.
- << Обер, кобер, добер! Ты Луна, моя подружка, покажи мне ты в кадушке, остальные где друзья, им открой скорее дверь. Дверь удачи и добра, доведи их всех туда, где их любят, где их ждут и погибнуть не дадут >>.

И увидела Змея старую собаку, которая  не спеша шла в сторону больницы, а на её спине, развалившись, лежал кот и горланил кошачью песню.
- Вот те на, - удивилась сказочница, - и здесь не все, где же еще две куклы?
Третий раз пришлось ей обратиться к Луне с кадушкой. И показала Луна такую картину:
Бредут Солоха с Бабой Ягой по темной, неосвещенной аллее, на каждой кочке спотыкаются, каждой ямке кланяются. Всю ночь  они шли, но так и не смогли выйти из парка. Солоха идет, на клюку опирается, на Бабу Ягу обижается. Ворчит. Баба Яга тоже еле ноги переставляет. Где то в темноте юбкой зацепилась, клок выдрала. Вдруг, она услышала крик стаи ворон. 
- Ой, воронята мои дорогие! – обрадованно закричала Баба Яга.
Старший ворон взмахнул крылом и гвалт вмиг прекратился. Он поглядел вниз и увидев Ягу с незнакомкой, каркнул:
- Чего тебе, старая?
- Я же говорила, что не стоит так переживать, - повернувшись к Солохе, воскликнула Яга, - вот кто нам сможет помочь! – поглядев на ворона, приказным голосом крикнула:
- Ну – ка, мои крылатые, отнесите нас в больницу! 

    Ворон сделал вид, будто не услышал, но здесь же, в след за требованием,  в него полетел камень. Он расправил крылья и гордо заявил:
- Мы, вороны, вольная птица и указывать нам не годится. Хватит, что наши деды всю жизнь на тебя работали. Сейчас не то время и твоими злыми делишками заниматься не желаем.
 И в доказательство, что они теперь ей не служат, за камень, брошенный в него Бабой Ягой, своим собратьям дал сигнал, которые, не мешкая,  вмиг, с головы до ног обгадили двух подружек. Куклы, бранясь, прикрыв головы руками, спотыкаясь и падая, побежали дальше по аллее. 
- Говорила мне пробабка, Яга 15, что в этом царстве – государстве зло не приживается. Сколько она меня уговаривала, чтобы я не ходила в эту страну. Нет, не послушалась. Здесь все другие: люди, звери, вон, птицы и те, не хотят мне служить. Воздух здесь заразный, что – ли? – плача причитала Баба Яга.
- Какой воздух, - возмутилась Солоха, - с чего это ты взяла?
- Да с того, что мне самой не хочется злодействовать. Представляешь, цветы хочу садить, детям сказки рассказывать. Ой, заболела я! Ой, заболела! Надышалась инфекции вашей! Вот теперь умираю! – и прикрыв глаза рукой, упала на землю.
- Карл Карлыч, может она на самом деле хочет стать другой? Что – то жалко мне её, - обратился к ворону молодой вороненок.
- Она? Да ты что? – возмутился ворон, - это она просто хочет нас разжалобить. Я её знаю.
- А я ей верю, - не унимался вороненок, - мне кажется, что им нужна помощь.
- Хорошо, давайте тогда проголосуем, - обратился ко всем ворон, - кто…
И не успев еще договорить, как птицы быстро подняли свои хвосты вверх.
- Ладно, - недовольно пробурчал он, - пусть будет по-вашему. Ты придумал, ты и лети, помогай.

   Молодой вороненок полетел догонять несчастных. Узнав, в чем они нуждаются, одну куклу посадил на спину, другую подхватил клювом и полетел в сторону больницы. Груз для него был очень тяжелый, поэтому несколько раз приходилось отдыхать. Но вот и больница и чтобы найти Адилию, им пришлось заглядывать в каждое окно. Пролетая мимо одного окна на втором этаже, Солоха закричала:
- Я вижу! Я вижу её!
Утром, сделав все процедуры, Адилия Васильевна то и дело бросала взгляды на окно, вдруг там покажутся Солоха, кот Базилио и Баба Яга, но их не было, и только она попросила Ангела найти их, как в окно постучали. Адилия увидела черного ворона, а рядом были какие-то грязные и непонятные два существа. 
- Мама Аля! Мама Аля! – вдруг один из существ стал звать её по имени, - это я – Солоха!
- Это же голос нашей Солохи! – удивленно воскликнул купец.
- Господи! – всплеснула женщина руками, - не может быть! 
И как только узнали голос, Солоха с Бабой Ягой здесь же оказались внутри палаты чистыми, в новых платьях и с красивыми прическами.
- Какие вы красивые! 
- Ой, - смущаясь и оглядывая себя,  воскликнули подруги.
- А где кот Базилио? – не увидев кота, спросила женщина.
- Я здесь, - входя в палату, отозвался кот.
Всё это время сказочница по своему блюдцу наблюдала за беглецами.
- Ну вот, теперь все добрались, здесь я больше не нужна, - сказала Змея, села в свое любимое кресло-качалку и продолжила писать сказку с новыми героями, и их приключениями.
А в больнице, в палату Адилии вошел мальчик. Он был маленьким и худеньким, больничная пижама висела на нём, как на вешалке. Улыбнувшись, он поздоровался и сказал:
- Тетя Аля, я пришел вас попроведовать. Ой, сколько игрушек! Это все ваши?
- Да, Сашенька. Они пришли меня навестить. 
- Сами? Ничего себе! А у меня никогда не было своих игрушек, - разглядывая каждую куклу, говорил малыш.
- Совсем? – удивилась Адилия.
- Да. У нас в детском доме всё общее.
<< Детский дом, вот что мне нужно!  - радостно подумала она, - как же я раньше об этом не догадалась.
- Мама Аля, мама Аля, - тормошила её Баба Яга, - подари меня Саше. Я ему сказки на ночь рассказывать буду. Подари, а ?

   Мама Аля сначала удивилась такой просьбе, да еще от кого? От Бабы Яги, но немного подумав, согласилась, ведь ей тоже жалко было мальчика. Когда женщина выписалась из больницы, то на следующий же день пошла в тот детский дом, где находился Саша. Заведующей  детского дома Адилия Васильевна предложила открыть кружок прикладного искусства, где она смогла бы обучать детей шить куклы и делать декорации для спектаклей. Через год Саша переехал жить к маме Але. Свою любовь к куклам и творческое умение она передала сыну – Александру, который вырос хорошим человеком. Он окончил школу на золотую медаль и поступил в театральное училище. Так, два одиноких человека нашли друг друга и жили счастливо.
 

 

 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 16.06.2015 18:14
Сообщение №: 114817
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Сказочный ералаш

                                                                                                                     
                         СКАЗОЧНЫЙ ЕРАЛАШ
   Маленькая Ксюшенька заболела и никак не могла уснуть. За вечер бабушка рассказала ей три сказки, после чего она, наконец - то, уснула. Во сне,  сказки все перемешались и малышка увидела невероятную историю…
     На улице было очень холодно и пурга разгулялась так, что ничего не было видно. Полярные куропатки, белые медведи и все жители севера спрятались, кто в норах, кто в дуплах, кто в ярангах, а некоторые животные просто зарылись в снегу, пережидая непогоду. Среди снежных заносов и вечной мерзлоты стоял огромный ледяной дворец. Хозяйкой этого дворца, была Снежная Королева. Она сидела на троне и на ледяной доске рисовала узоры. Вдруг, королева разозлилась и крикнула своих слуг:
<< Надоело всё! До чего же скучно! Скоро будет Новый Год, а у меня нет ничего нового и интересного! Пишите указ:  Кто принесет мне на новогодний бал корзину подснежников, того осеребрю! Дам столько серебра, сколько поместится в его корзину! >>

   Глашатаи разлетелись по всему миру, читая указ своей королевы. В это время, в одном небольшом городке, в маленькой коморке, у окна сидели две девочки. В камине горели дрова, на столе стояла керосиновая лампа, тускло освещая комнату. Бабушка сидела в кресле и  рассказывала внукам интересную сказку. Настенька с Гердой  внимательно её слушали, а их брат, Кай, им постоянно мешал. Когда они услышали странный указ Снежной Королевы, то сильно удивились.
- Бабушка, а разве подснежники зимой растут? – спросили они.
 Старушка тяжело вздохнула и грустно сказала:
- Ох, детки мои дорогие, конечно это безумие, но за этим безумием последует самое страшное – наказание. Ведь если королеве никто не принесет подснежников, то она заморозит всю Землю.
- Я этого не допущу! – крикнул мальчик, - завтра же пойду искать подснежники, а если их не найду, то пойду к Снежной Королеве и попрошу её, чтобы она сжалилась над нами.
На следующий день, бабушка проснулась рано, растопила камин, приготовила завтрак и пошла будить детей. Девочки к этому времени уже проснулись и прибирали свои кровати.
- О-о, вы уже и кроватки заправляете, молодцы. 
- Доброе утро, бабушка! – весело отозвались внучки.
- Доброе, доброе, милые. Тогда пойду будить Кая.

Старушка вошла в комнату внука и обомлела. Там никого  не было. Кровать была заправлена и видно, что со вчерашнего вечера сюда никто не заходил. На столе лежала записка, где говорилось, чтобы бабушка за него не переживала. Он не может допустить, чтобы из – за каприза королевы погиб весь мир, поэтому отправился  на поиски подснежников. Старушка дрожащими руками держала записку и взволновано позвала внучек. Сестренки по её голосу поняли, что случилось что-то непоправимое. Они вбежали в комнату брата и увидели плачущую бабушку. Прочитав записку, Герда поняла, что без сказочника им не справиться и поэтому, не теряя времени, позвала его на помощь. 

Он здесь же появился, сидя на столе. Сказочник был маленького роста, в больших башмаках, с закрученными к верху носками, в ярком кафтане и смешном колпаке. Длинная седая борода свисала до самых колен. Выслушав девочку и прочитав записку, он сказал:
- Ох уж эти мальчишки, вечно они попадают в неприятные ситуации, а ты потом их оттуда вытаскивай. Но здесь я бессилен. Нам нужен Аленький цветочек, а сорвать его будет очень сложно, потому что охраняет этот цветок Чудище – Юдище.
- Как нам попасть туда? – взволновано спросила Герда.
- Я могу помочь вам сесть на корабль, у меня есть один знакомый купец, который как раз сегодня вечером отходит в те края. Он поможет вам попасть на тот остров. А дальше вы уже сами. Вот возьмите колечко. Когда вам будет тяжело, поверните его на пальце и произнесите такие слова:
- Крибли – крабле-бум и скажите, что вам нужно. Но запомните, что оно исполняет только одно желание того, на ком кольцо находится. А это значит, что у вас есть всего два шанса. Ну как, вы готовы пойти на поиски брата и подснежников?
- Да, конечно! 
- Значит, я вас жду сегодня вечером на пирсе.

Старушка целый день пекла внучкам пироги и жарила в дорогу котлеты. Дала каждой по две пары теплых носок и рукавичек. А вечером, посадив на корабль своих милых крошек, долго стояла на берегу и вытирая слёзы, махала платком уходившему кораблю. Сказочник успокаивал старушку и говорил, что он обязательно будет следить за их путешествием. Девочки плыли на корабле, а Кай в это время шел по лесу. Когда ему было страшно, он всегда пел песни, вот и сейчас, он шел и пел, заглушая пение птиц. 
 - Фу, какой не воспитанный мальчишка,  - сказала одна птичка, - из-за его пения не слышно моей новой арии.

 Вдруг, по лесу раздался свист.  Кая сбили  с ног, связали и сели верхом. 
- Иж, распелся, - недовольно пробурчали сверху, - никто не смеет петь в нашем лесу, кроме меня! Вставай, разлегся, или ты думаешь, что я тебя на себе понесу?
- Как же я поднимусь, если вы на мне сидите?
- А вот как хочешь, так и вставай, и неси меня туда куда укажу!
  Кай немного поднатужился и шатаясь, поднялся на ноги. 
- Развяжите мне руки, так мне легче вас будет нести.
 - Иди, иди, я сама буду держаться.
Подгибаясь под тяжелой ношей, он плёлся по тропе, которую, из-за высокой травы с первого взгляда, не было видно. Привела тропинка к большой пещере. Внутри пещеру освещали факелы. Она делилась на несколько комнат, в одних из которых жили разбойники, в других дикие животные. Голос привел Кая в самую маленькую и уютную комнату. Здесь наездник спрыгнул и мальчик увидел девчонку. На ней был мальчиковый костюм. На ремне, в ножнах, висел нож с красивой ручкой, а на ногах были изящные красные сапожки. На голове была красная шляпка, из под которой, в разные стороны, торчали грязные волосы. Маленькая разбойница развязала его и  на ногу надела браслеты, которые были на большой цепи.

- Вот, теперь ты от меня никуда не денешься, - довольно сказала она.
- Отпусти меня девочка, - попросил Кай, - мне нужно идти к Снежной Королеве.
- Ага, щас! Держи карман шире! 
Потом посмотрела и с любопытством спросила:
- А зачем тебе к Снежной Королеве?
- Мир спасать.
- Ха! Спасатель нашелся! Интересно, от чего это ты его хочешь спасать?
Кай рассказал об указе, который недавно издала Снежная Королева и что будет со всеми, если этот указ не исполнят. Маленькую разбойницу так заинтересовала эта история, что она даже не ожидала от себя, когда сказала:
- А как ты думаешь спасать мир?
- Я пока еще не придумал. 
- Да? Вот как придумаешь, может быть тогда я тебя и отпущу. А сейчас пока, посиди на цепи- сказала разбойница и оставив Кая, ушла.
До самого вечера бедняга просидел один на цепи. Вечером пещера наполнилась разбойниками, которые решили отпраздновать удачный день. Увидев мальчишку, они пришли еще в больший восторг, что очень не понравилось маленькой разбойнице. Выхватив нож, она налетела на одного из тех, кто хотел позабавиться и подставив нож к горлу, как змея зло зашипела:
- Не тронь его, это моя добыча! 

Зная крутой норов дочери атаманши, разбойник ретировался и ушел от греха подальше. А та взяла со стола тарелку с едой, спокойно направилась кормить мальчика. Кай к этому времени сильно проголодался и не смотря на то, что он попал в плен, с большим удовольствием съел три больших куска жареного мяса. 
- Ну, что, поел? Пойдем, я покажу тебе свой зверинец.
Зверей было много. В клетках сидели волки, лисы, зайцы, медвежонок с хомяком, рысь и белки. Птицы сидели в нишах, привязанные за лапки. А в самом дальнем углу находился северный олень. Он с грустью поглядел на нового узника и опустил голову. 
- Смотри, какой красавец, - гордо произнесла разбойница, показывая на оленя, - когда у меня хорошее настроение, я всегда чешу ему шею.

Она здесь же достала нож, похожий на маленькую сабельку и смеясь, лезвием ножа стала водить бедному животному по шее. 
- Не надо! – закричал Кай.
- Почему? – удивлено спросила маленькая разбойница, - ты что боишься? А еще собрался идти к Снежной Королеве!
- Ничего я не боюсь! Разве ты не видишь, как он трясется? Ему это не нравится. Как тебя зовут? – обратился мальчик к оленю.
- Ревес, - ответил олень.           
- Не волнуйся, Ревес, я тебя не дам в обиду, я помогу тебе, - сказал Кай и обнял нового друга.
- Поглядите ка на них, какие телячьи нежности, смотреть противно. А ну быстро по местам! – гневно крикнула маленькая разбойница, - поможет он, иди, - толкая Кая в спину, возмутилась она.

 Посадив пленника на цепь, девчушка думала, что от этого ей станет легче, но вспоминая глаза оленя, с какой нежностью он посмотрел на мальчика, когда тот сказал, что ему поможет, она не могла успокоиться. Ведь на неё даже мать так никогда не смотрела.
- Поможет он, - пробурчав, дочь атаманши опустила голову и заплакала. Она плакала впервые в жизни. Горькие слезы ручьем текли по щекам и размазывая их, не могла понять, почему ей стало, вдруг, так плохо и одиноко. От отчаяния, разбойница разбила гору посуды, раскидала вещи, дважды выстрелила из пистолета, но лучше ей не становилось. Тогда, выхватив нож, подбежала к птицам и начала срезать с лапок веревки. Те, напугавшись, взлетели и стали кружить под потолком пещеры.

 А девочка уже бежала к клеткам и открывая одну за другой, плача, освобождала всех зверей. Звери обрадовались свободе, выбрались из клеток и ринулись бежать из пещеры. Но оглянувшись, они поняли, как ей плохо, остановились и вернулись. Окружив маленькую разбойницу, все с жалостью смотрели на неё, ведь по сути, у бедняжки было доброе сердце, но тяжелая жизнь в лесу наложила свой отпечаток на её характер, где постоянно нужно было держать ухо в остро и уметь себя защищать. Зайчишка осторожно подкрался и погладил человеческого детеныша по голове. Медвежонок лизнул в лоб, а рысь, как котенок, стала тереться о ноги девочки. 
- Ну, вот еще, телячьи нежности, - шмыгая носом, тихо проговорила она и погладила рысь по спине. 
Успокоившись, маленькая разбойница накормила всех на прощание, но бывшие пленники, кроме оленя с мальчиком, все решили остаться жить в пещере. Прощаясь с Каем, она сказала:
- Меня зовут, Амирис.
- Спасибо тебе, Амирис, - поблагодарил он и сел на оленя, который уносил мальчика всё дальше и дальше.

    А в это время две сестренки уже подплывали к маленькому островку. Издалека островок выглядел очень даже привлекательно. На фоне бирюзовой воды, желтел песчаный берег острова и стоял красивый зеленый лес.  Сквозь шум морских волн, слышалась трель лесных птиц. От берега отплыла лодка и медленно двинулась в направлении корабля. Матросы из трюмов стали доставать бочки с пресной водой. Вот уже сколько лет они возят на остров эти бочки, но ни разу никто из матросов, не вступал на тот берег и никто не видел, кто их забирал. Зная, что на острове живет чудище, ни у кого и желания не было туда высадиться. Лодка пришвартовалась к кораблю и матросы быстро спустили груз.  

А затем, двум маленьким отважным девочкам помогли в неё пересесть. Лодка, качаясь на волнах, легко шла  обратным курсом. Подплыв к берегу, пассажирки немного посидели, прислушиваясь к звукам, но кроме разноголосия птиц, они ничего не услышали и никого не увидели. Тогда  вышли на берег и решительно направились к лесу. И как только они вступили на берег, им навстречу вышли лесные звери. Животные поклонились и повели своих гостей в красивый лес, где росли чудесные цветы и кустарники. Деревья в этом лесу были необычные. Прозрачные стволы излучали свою внутреннюю энергию. Уставший человек, прислонившись к нему, сразу обретал свежие силы, а больной моментально выздоравливал. Листья, шелестя на ветру, тихо пели чудесные песни. Через ручьи были проведены хрустальные мостики. Ночью они горели всеми цветами радуги, а над ними летали сверчки. Они, как маленькие фонарики, светили зеленым светом. 

Сестренок привели к красивому сказочному дворцу. С большого крыльца им навстречу вылетели  само играющие гусли и флейты. По золоченым ступеням расстелилась ковровая дорожка из живых цветов. Такой красоты, которая была во дворце, девочки никогда не видели. В большом розовом зале, с помощью скатерти – самобранки, был накрыт стол с различными яствами. Насытившись, гости поблагодарили невидимых хозяев за гостеприимство и поклонились. Здесь пред ними появились гусли и играя приятную мелодию, полетели вперед, показывая девочкам остров. Отдаляясь от замка, лес становился всё гуще и непроходимей. Спотыкаясь о коряги, отважные героини падали, сбивая в кровь свои колени. Но не единого всхлипа они не издали. Все испытания мужественно терпели.

 На пригорке, девочки увидели что-то сверкающее. Быстро на него взбежав, сестра поняли, что перед ними находился Аленький Цветочек. Девочки так ему обрадовались, что забыли о всякой осторожности и сорвали цветок. Вдруг, откуда ни возьмись, набежала темная туча и закрыла солнце. Резко разбушевался ураган. Деревья клонились к земле, листья с веток срывало. Бедняжки  испугались, плечиками друг друга поддерживают и сквозь эту стихию, раздался голос, который напугал их еще больше:
- А-а-а! Кто позволил вам сорвать мой любимый цветок? Чего вам не хватило? Вас встретили – приветили, за стол посадили, едой накормили, игрой на гуслях веселили. За что вы  так меня отблагодарили?
- Вы простите нас, пожалуйста, но нам очень нужен Аленький Цветочек. Без него нам не попасть на поляну к братьям Двенадцать Месяцев.
И только чудище услышало о братьях, как ветер успокоился, а туча медленно поползла прочь.
- Я знаю этих братьев. Это мои лучшие друзья. Зачем они вам?
Девочки рассказали Чудищу – Юдищу об указе Снежной Королевы, о том, что грозит миру, если к Новому Году не доставят королеве подснежники. О том, что у них еще потерялся брат и где его искать, они не имеют даже представление.
- Ну, это не беда. Вот вам блюдечко с голубой каёмочкой, да наливное яблочко. Яблочко по блюдцу пустите и показать ему велите, где находится сейчас ваш брат. Как увидите его, так сразу и спросите, где он находится.

И только чудище замолчало, как здесь же появилось красивое блюдце с голубой каёмочкой, да  с наливным яблочком. Девочки пустили яблочко по тарелочке и одновременно произнесли заветные слова: << Катись, катись яблочко по блюдцу, с голубой каёмочкой, покажи нам яблочко, где сейчас наш брат находится >>.  И покатилось яблочко по тарелочке, и показало яблочко Кая, сидящего на олене. 
- Кай! Кай! – увидев брата среди заснеженных дорог, закричали сестренки.
Мальчик оглянулся, но никого не увидел и сильней прижался к шее оленя.
- Кай, дорогой! Это мы, - Настенька с Гердой! Где ты? Братец, милый, скажи, куда ты скачешь?
- Во владения Снежной Королевы, - ответил мальчик.
На этом яблочко остановилось. 
- Нужно торопиться, - сказали девочки.
- Да, вижу. Давным – давно, когда я был еще ребенком, в это Чудище меня заколдовала Снежная Королева. Вся сила моя зависела от Аленького Цветочка. Но теперь, после того, как вы сорвали его, я с каждой минутой теряю силы и поэтому ничем не смогу вам помочь. 
- Кольцо! Вот что нам сейчас нужно!
Герда повернула кольцо и произнесла слова:
- Крибли, крабле, бумс.

И она с сестрой, вмиг оказалась на зимней поляне. Все деревья были покрыты снегом. Посреди поляны горел большой костер. Вокруг него сидели Двенадцать Месяцев. Также там, у огня грелась Жучка, небольшая черная собачка. Она громко залаяла, оповещая всех о непрошенных гостях. Увидели сестер, у одной из них в руках был Аленький Цветочек. Братья расспросили, как они оказались на их поляне, ведь никому не дано видеть  сразу двенадцать месяцев. Узнав о капризе Снежной Королевы, братья Месяцы удивились.
- Какие подснежники могут быть в декабре? В природе должно  всё идти своим чередом, - сказал Январь, но поглядев на девочек, которые прошли через столько испытаний ради спасения мира, сжалился. 
- Братья Месяцы, давайте поможем девочкам. Братец Апрель, ты не против?
- Я нет, а вы, братья Декабрь, Февраль и Март? Разрешите передать мне посох?
Братья – Декабрь, Февраль и Март переглянулись и согласились.
Январь взял посох в руки и пройдя по кругу, стал читать:
Вот сугробы выше стали
И мороз сильнее
Это значит, что  Январь
Взял свои владения.

После этих слов, девочки почувствовали, что мороз усилился. Они стоят, руки замерзшие потирают, ногами переступают. Подошли два брата: Апрель с Маем и дали сестренкам теплую одежду. Пока Настенька с Гердой одевались, посох уже перешел другому брату – Февралю. Брат Февраль взмахнул руками и произнес слова:
 Ветры, ветры в феврале
 Ветки пригибают.
 Тучи темные вокруг, 
 Быстро прилетают.
Здесь налетел ветер. Под тяжестью снежных папах, столетние деревья застонали и стали клониться к земле. 
- Ну, брат Март, бери посох, твоя очередь. Март улыбнулся, взял посох и пройдя по кругу, заговорил:
- Солнце ясное, проснись!
 Сбрось с себя ты одеяло.
 И лучи свои пусти, 
 Чтоб теплее стало.
 Тучи медленно поползли к горизонту и выглянуло солнышко. Сразу стало теплей и птицы весело запрыгали по веткам. 
- Ну вот, брат Апрель, теперь твоя очередь настала, - сказал Март и передал брату посох.

Апрель взял посох, быстро пробежался вокруг костра и запел:
- Птицы весело поют, 
  Солнце ярко светит.
  Травка в поле и в лесу 
  Вот уж зеленеет.
  Ты проснись быстрей медведь, 
  Разбуди зверей ты,
  Разбуди ежа, бобра, 
  Разбуди подснежник.
И зазвенела веселая птичья трель, зазеленел лес, побежали ручьи и сквозь проталины вылезли первые цветы – подснежники. Их слабые нежные головки слегка покачивались, будто они со всеми здоровались. Сестренки так залюбовались весенней красотой, что даже забыли, зачем пришли. 
- Ну, что же вы? – спросил Январь, - идите, собирайте подснежники, а то опоздаете. Вам дано всего пять минут. 
Девочки взяли корзинку и побежали рвать цветы. Они быстро нарвали подснежники и только подошли к братьям, как набежали тучи, пошел сначала дождь, потом резко похолодало и большими хлопьями, повалил снег. 
- Большое спасибо, братья Месяцы, - сказали девочки и в пояс поклонились. 
- На доброе дело вы пошли, поэтому мы вам помогли, - сказал братец Январь и трижды хлопнул в ладоши.
- Эти кони довезут вас до дворца Снежной Королевы, а потом помогут вернуться домой. А это вам на память о нашей встрече, - сказал братец Апрель и подал маленькую флейту, - когда  будет нужна помощь, только стоит на ней заиграть, мы все к вам и придем. А так, каждый месяц, по одному, мы всегда будем вас навещать.
Попрощавшись с братьями, девочки сели в сани и кони здесь же взмыли ввысь.  Они летели над полями, над лесами, над селами и городами. Укутавшись в теплые меховые пледы, сестрички любовались красотами, которые пролетали под ними. И вот, наконец, среди снежных заносов засверкал ледяной дворец Снежной Королевы. 

Кони опустились и как вкопанные встали перед большими резными ступенями. Взяв корзину с подснежниками, Настенька с Гердой пошли во дворец. Пол во дворце был изо льда, внутри которого плавали разноцветные рыбки. Сверкали большие колоны, излучая холодный свет. 
- Ой, как здесь холодно, - дрожа, сказала Герда.
- Да, - постукивая зубами, согласилась с сестрой Настенька, -  нужно было с собой взять теплые пледы. Ой, Кай! – радостно закричала она, неожиданно увидев брата.
Девочки бросились к мальчику, но тот грубо их остановил и сказал:
- Осторожно! Вы мне сейчас здесь всё сломаете!
- А что ты здесь делаешь?
- Из ледяных пазлов составляю слово – Властелин.
- Зачем?
- Чтобы стать Властелином.
- Властелином? – смеясь, переспросила Герда, - ты сначала таблицу умножения выучи!
- Герда, подожди, здесь что-то не то, - остановила сестру Настенька,  погляди какого он цвета, - весь белый и взгляд не нашего брата. 
Старшая сестра подошла к Каю, тронула его за плечо, а оно было холодным как лед.
- Кай, миленький, - тормошила Настенька, - что с тобой? Очнись! Это мы, твои сестры!
- Отстаньте от меня! Не мешайте! – зло крикнул мальчик, - ты делаешь мне больно.
- Герда, дай кольцо! Она его заморозила.

Младшая сестра сняла с пальца кольцо и отдала сестре.
- Крибли, крабле, бумс, - произнесла Настенька, - колечко, помоги, спаси нашего братца! 
И только она повернула кольцо, как с волос мальчика стал сходить иней, а на щеках появился румянец. Кай моргнул, вздрогнул и будто с глубокого сна, встрепенулся и увидев сестер, сильно  обрадовался. В этот момент в зал вошла Снежная Королева.
- Вот тебе корзина с подснежниками, а брата мы тебе не отдадим! – твердо сказала старшая сестра.
- Я смотрю, у меня настоящий Новогодний подарок, - ухмыльнувшись, сказала королева, - мальчишка и девчонки с цветами. Вот я повеселюсь.
Герда осторожно достала флейту и только прикоснулась к ней губами, как полилась нежная мелодия.  Здесь же появились братья Двенадцать Месяцев. Весенние и летние Месяцы одновременно взялись за посох и направили его на Снежную Королеву. Из посоха появился золотой луч, который растопил королеву. Дворец Снежной Королевы разломался на мелкие ледяные кусочки. Рассыпался дворец и исчезли все колдовские чары Снежной Королевы. И если бы девочки, хоть немного еще бы задержались бы, то не смогли бы уже спасти Чудище – Юдище. Оно в изнеможении лежало на том бугорке, где рос Аленький Цветок. При закате, с последними лучами солнца, ушла бы жизнь из бедняги, но вдруг, Чудище сначала почувствовало, как к нему  стали возвращаться силы, а при закате последнего солнечного луча, он стал вновь человеком. 

А братья, Двенадцать Месяцев, положили в корзину, где были подснежники, горячей еды, укатали ребятишек в теплые пледы и отправили их в обратный путь, домой. А бабушка, ожидая внуков к Новому Году, напекла пирогов, зажарила в духовке гуся с яблоками.  И с боем курантов, внучата вбежали в дом.
- Успели! Бабушка, с Новым Годом! С Новым Годом, дорогой сказочник! – закричали дети, когда увидели своего старого знакомого, сидящим на его любимом месте, - краешке стола. 
- С Новым Годом! Я вас жду, чтобы исполнить одно Новогоднее желание. 
Ребятишки переглянулись и старшая сестра за всех сказала: 
- Мы хотим, чтобы больные дети выздоровели и больше никогда не болели.
- Крибли, крабле, бумс, - улыбаясь, сказал сказочник и исчез.  
Утром, просыпаясь, Ксюшенька сладко потянулась и открыв глаза, воскликнула:
 - Бабушка, а я уже не болею! Мне приснился сказочник, он сказал: << Крибли, крабле, бумс >>, - и я выздоровела. Бабушка, разве сказки могут лечить?
Старушка потрогала холодный лоб внучки и улыбнувшись, сказала:
- Да, моё солнышко, добрые сказки многое могут -  например, растопить зло и вылечить больную душу.
 

 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 17.06.2015 20:04
Сообщение №: 114944
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 80 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры