Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «Надежда» ПРОЗАПоказать все сообщения
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «Надежда» ПРОЗА

Наташка первоклашка

 


                                  1 глава

-Наташ-ша, вставай. Наташ-ша, вставай, - кричал попугай, сидя в клетке.
Рядом стояла детская кровать, на которой лежала девочка. Она недовольно сморщила свой носик и сказала:

-Гоша, отстань, я спать хочу, из-за этих противных кудрей я совсем не выспалась.
Птица вылетела из клетки и сев девочке на голову, стала теребить и тянуть тряпочки, на которые были накручены волосы.

-Ты что делаешь, ты мне все кудри испортишь!
В комнату вошла мама и увидев, как попугай старается разбудить ее дочку, улыбнулась и сказала:

-Что, Гоша, опять наша соня не желает вставать? Давай, попробуем разбудить ее вместе. Наташа, солнышко, поднимайся, пора вставать. Смотри, как Гоша уже волнуется.

- Мама, можно я еще чуть-чуть посплю? 
Попугай продолжал сидеть у девочки на голове и тянуть за тесемочки.
-Ой-еей! – запищала Наташа, хватаясь за голову, - Гоша, мне больно! Мама!

Взяв попугая на руки, мать улыбнулась и вышла из комнаты. А маленькая капризуля, полежав еще немного в постели, поднялась.
-Ну вот, разбудили, м-м, - хныкала она, но ее никто не слышал.
  Здесь девочка почувствовала доносившийся из кухни запах. Она вмиг побежала на кухню.

-У нас, что, сегодня будут сырники?
- Да. Иди, заправляй свою кроватку, умывайся, и сядем завтракать.

Через десять минут вся семья сидела за столом.
-Мам, а ты мне сразу сделаешь прическу? 
-В детском саду, а что?

-А как же я с тряпочками на голове поеду в садик? Надо мной все смеяться будут! 
Мать с отцом переглянулись, и папа, чтобы успокоить дочь, сказал:
-Да, мама, нужно что-то срочно придумать, мы не можем допустить, чтобы наша дочь в таком виде вышла из дома.

-Вы так думаете? – сдержанно, чтобы не заулыбаться, спросила мама.
Отец молча пожал плечами, а дочка, затаив дыхание, закивала головой.
-Ну, хорошо, я попробую что-то придумать.
Девочка, облегченно вздохнув, подбежала к матери, чмокнув ее в щечку, радостно воскликнула:

-Спасибо. Я теперь буду самой красивой!
-Доченька, а как же другие детки, разве они  будут не красивыми?
Малышка остановилась, посмотрела на маму и улыбнувшись, сказала:
-Они тоже будут красивыми, но я буду самой красивой, ведь у меня такое классное платье!
-Скромница ты наша и что с тобой делать?
-Ничего, - пожав плечиком, сказала та. 

А в группе ребятишки, восторженно встречая друг друга, показывали свои новые наряды. Девочки радостно щебетали, хвастаясь своими заколочками, бусиками и браслетиками. Мальчики чинно прохаживались, но так, чтобы на них обязательно обратили внимание.

 Группа была нарядно украшена шарами, цветами и поделками, сделанные детскими руками. Пришло время девочкам надевать свои платья. 

-Наташа, это твое платье? – спросила Лера.
-Да, красивое?
-Очень… 

Наташа улыбнулась, а потом, посмотрев на подругу, сказала:
-У тебя тоже красивое платье и прическа классная..
-Это мне бабушка сделала, а в волосы, видишь, какой цветочек прикололи?
-Ах! Мама, мы забыли взять приколочку!

-Успокойся, солнышко, ничего мы не забыли, все взяли.
-Да? Тогда хорошо, - вздохнув, сказала Наташа и искоса посмотрела на всех, ожидая, что они скажут по поводу ее наряда.

А ребятишки, окружив, рассматривали ее со всех сторон.
-Какое платье!
-А какая заколка в волосах!

Восторгу не было предела, Наташа от счастья летала в облаках. Но здесь вошла Любовь Леонидовна и всех пригласила в актовый зал.
Пора начинать коцерт. Ребятишки выбежали на середину зала и закружились в хороводе, среди них была и Наташа.

 Одна воспитательница, поглядев, как легко и изящно она танцует, вспомнила другой утренник. Тогда малышам было по три года. Танцуя в паре, с Олегом Смирновым, они чуть не опрокинули елку. А после утренника, в аквариуме съели всех рыбок. 

Когда у них спросили, зачем они это сделали, то малыши восторженно ответили, что рыбки были вкусными и солененькими! 
-А сейчас, глядя на эту изящную пару, разве подумаешь, что они были самые шкодные из ребятишек, за которыми нужен был глаз да глаз!

Сколько смеха и шуток было в этот вечер! Девочки, как маленькие принцессы, в красивых, воздушных платьицах, просто летали по залу. А мальчики, показывая, что они уже большие, старались ухаживать за девочками. 

К Наташе подошел Олег и предложил сфотографироваться. Она покраснела, и взяв его за руку, подвела к маме:
-Мама, сфотолграфируй нас.

Женщина знала, как мальчик нравился ее дочке, поэтому она серьезно отнеслась к этой просьбе. Сначала сфотографировала их у большого цветущего куста, а потом, посадив ребятишек на маленькие стульчики, сделала второй снимок.  

-Фотографии Олежек, мы отдадим в школе, хорошо? Вы, кажется, будете учиться в одном классе, да?
-Да, - сказал мальчик, - а вы портфель уже купили?

Наташа, посмотрев на маму, грустно сказала:
-Нет, а тебе?
-А у меня уже есть рюкзак и пенал с карандашами! – восторженно заявил мальчик.

Девочка вздохнула и вышла в коридор. Мать поняла, что дочка расстроилась и пошла ее искать. Найдя свое чадо заплаканную и сидящей на большой пантере, спросила: 

-Доченька, что произошло? 
-Мама, у всех деток уже есть портфели, только у меня нет, а вдруг, когда мы пойдем его покупать, их в магазине не будет? И я останусь без рюкзочка…
Говоря это, у девочки в глазах появились слезы.

-Солнышко, ты не волнуйся, купим тебе портфель, самый красивый, вот увидишь.
-Правда? – радостно воскликнула Наташа.
- Правда, родная, правда. Давай тебя с пантерой сфотографирую.

На следующий день, в дверь позвонили. Наташа дома была с бабушкой. Старушка сидела в кресле и дремала, держа в руках книгу. Открыв глаза и из под очков посмотрев на внучку, попросила:

-Внученька, открой, пожалуйста, дверь. Только, спроси сначала, кто там, хорошо?
Девочка, кивнув головой, подбежала к двери:
-Кто там? - громко спросила она.
-Здесь живет девочка Наташа?
Открыв дверь, Наташа увидела Незнайку, она с удивлением сказала:

-Да. Здравствуйте. Это я.
-Здравствуйте, как хорошо! Я так долго к вам летел! Знайка построил самолетобил, а я его нечаянно разбил. Через настоящую тайгу к тебе пробирался. С волками и медведями я там встречался. Они мне помогли, к городу меня довезли. Для тебя подарки донести помогли. Ох, устал я, уморился, с удовольствием водицы бы напился.

-Вы проходите.
Незнайка прошел в комнату, поздоровался с бабушкой, которая улыбаясь, пригласила гостя к столу. 

Но Незнайка, выпив водички, от приглашения вежливо отказался, сославшись, что у него в этом городе есть еще одно задание и нужно торопиться, потому – что ему опять пробираться через тайгу и болота. Поблагодарив хозяйку за приглашение, гость удалился, оставив огромный короб.

 Старушка подошла к коробу и спросила внучку:
-Как ты думаешь, что здесь, а?
-Не знаю, - растерянно произнесла девочка, - бабушка, а разве в жизни бывает Незнайка? Я думала, что он живет только в сказке.

-Понимаешь, ягодка, чтобы родному человеку сделать приятное, для этого и сказки оживают. В жизни все бывает. Ну что, будем раскрывать короб?
-Да, конечно.

И они принялись распаковывать короб. 
-Бабушка, посмотри, это же рюкзачок! Какой он красивый, - восторженно воскликнула Наташа, -  еще пенал с ручками и карандашами, и пластилин! Да здесь абсолютно все! Бабушка, смотри, какие туфельки, с пряжечками! А форма какая! Можно я это померяю?

-Я думаю, что можно.
-Наташ – ша, класс, - сказал Гоша, сидя на люстре. 
-Что Гоша, тебе понравилось? – крутясь перед зеркалом, спросила девочка.
-Хорош-ша Наташ-ша, хорош-ша, - повторила птица.
-Спасибо. Бабушка, а почему ты ничего не говоришь, тебе нравится?
-Очень.

Здесь в дверь позвонили и девочка побежала ее открывать.
-Мама! А к нам приходил Незнайка и принес короб с подарками, смотри, - и Наташа изящно повернулась, показывая маме свою новенькую форму.

-Как тебе хорошо, доченька, все подошло? Туфельки как раз?
-Все как раз и все такое красивое! Я так счастлива! Вот только я не поняла, как в сказке узнали, что я иду в первый класс? 

-Понимаешь, мы с папой хотели сделать тебе сюрприз и написали письмо Деду Морозу, рассказали ему какая ты у нас хорошая и попросили его сделать небольшой подарок. Вот он и прислал одного из своих помощников. Я очень рада, что тебе наш сюрприз понравился.

-Еще как понравился! И Гоше понравился, да, Гоша?
Попугай сидел на своем излюбленном месте, смотрел сверху вниз и качал головой.
-Но это не единственный сюрприз будет тебе на сегодняшний день, - улыбаясь, сказала мама.
-Как?  
-Может – быть подождем папу? 
-Мамочка, скажи, пожалуйста, - не унималась девочка.
-Ну, хорошо, через две недели мы едем на Алтай. Берем с собой Володю, нужно же вам перед школой набраться сил, да и нам с папой отдохнуть.
-Ура-а! – прыгая, закричала Наташа, - Гоша, ты слышал, мы едем на Алтай! Бабушка, а вы слышали? 
-Слышала, внученька, слышала, - улыбаясь, сказала старушка.

Девочка, продолжая прыгать, кричала:
-Мы едем на Алтай! Мы едем на Алтай!
-Тиши, ты, всех соседей перепугаешь, возмущаясь, сказала бабушка.

-Разве можно об этом молчать? Нужно чтобы все знали, что мы едем на Алтай! Ведь я там никогда не была! Бабушка, а ты поедешь?
-Нет, я ни куда не поеду, а что?
-Тогда посмотришь за Гошей и рыбками? А то как они будут без нас?
-Конечно, посмотрю, не волнуйся, - сказала старушка, - езжайте, отдыхайте со спокойной душой.

Девочка подбежала к cтарушке, обняла ее и сказала:
-Ты у меня самая лучшая!
Алтай!  Там так здорово!  Здорово и так тепло!
                          
                            2 ГЛАВА

  В первый же день все пошли купаться на озеро.

-Наташа, доченька, пойдем с нами, поплаваем.
Девочка недоверчиво посмотрела на волны, на отца и тихо сказала:
-Нет, я лучше здесь посижу. Мне здесь больше нравится.
 
Сказала и села у воды. Волны, добегая до девочки, едва мочили ей ноги, а если шла большая волна, то она вскакивала и отбегала подальше от воды. Скоро одной ей стало скучно. Володя, двоюродный брат Наташи, вволю накупавшись, подошел к сестренке и предложил научить на мели ее плавать. Чему девочка очень обрадовалась. Показывая, что и как нужно делать, с каждым разом он незаметно уводил ее все дальше и дальше в воду. Сколько радости было у малышки! Она перестала бояться и с большим усердием молотила по воде руками и ногами.

-Наташа, солнышко, хватит купаться, вылезай из воды, вон, посинела вся. Заболеешь! 
-Мамулечка, ну можно еще немножко? - дрожа от холода, упрашивала дочка свою маму, - смотрите, как я умею.

И зажав нос, плюхнулась в воду, обдав родителей фонтаном брызг.
-Вот маленький головастик, - смеясь, сказала мама.

-Ничего, научится, - протяжно ответил отец, закапываясь в горячий песок, - а где у нас Володя? Что – то я давно его не видел.
-С каким-то мальчиком  башню из песка строит. 
-Ой, как холодно, - съежившись к родителям подбежала Наташа и стуча зубами, сказала, -  я кажется накупалась.

-Возьми полотенце, разотрись хорошенько, а то еще не хватало перед школой воспалением легких заболеть.
-Мама, я в воде открыла глаза и увидела там маленьких рыбок. Представляете, они меня даже не боялись, вот, смотрите.

Протянув руку и раскрыв ладошку, показала маленькую серебристую рыбку, которая широко раскрыв рот, хватала воздух.
-Доченька, отпусти ее, она без воды погибнет.
-Сейчас, я только хотела показать, какие здесь живут рыбки, - сказав это, она побежала к воде и выпустила малька в воду, – плыви, малыш, к своей маме, - и помахала ей на прощание рукой.

-Ну, что, согрелась?
-Да.
- Пора собираться домой.
-Да, я, кажется, хочу есть, - сказала девочка и услышала, как у нее заурчало в животе.

За ужином все ели молча, даже Наташа не капризничала и съела все, что ей положили в тарелку.
После ужина, от усталости, не чувствуя под собой ног, стали укладываться спать. Наташа легла в кровать и закутавшись в мягкое, пушистое покрывало, которое нежно пахло фиалками, сказала:
-М-м-м, как хорошо, - улыбнулась, и сразу уснула.

На следующее утро, солнышко, заглянув в окно, своими лучами ласкало спящую девочку. А под окном, на кусту жасмина, сидела птичка и красиво пела. 

-Ну вот, опять разбудили, - сказала Наташа и повернулась на другой бок, вставать ей явно не хотелось. Она немного полежала с закрытыми глазами, потом сладко потянулась и сбросив с себя покрывало, соскочила с кровати, и подбежала к окну. Выглянув на улицу, малышка стала искать птицу, которая так и заливалась трелью.

-А-а, вот  где ты спряталась, думала, что я тебя не найду? Ладно, не бойся, - ласково сказала она, - меня дома, Гоша каждое утро в садик будит.  
Послушав птичку  и улыбнувшись, выбежала из комнаты. 

-Пойду Вовчика разбужу, - подумала Наташа. Подойдя к спящему мальчику, она увидела, как он, подложив руки под голову, сладко спал.

Наташа, немного постояв возле братишки, стала его щекотать перышком под носом. Володя смешно сморщил нос, потом чихнул и накрылся покрывалом с головой.

-М-м, я так с тобой не играю, вставай, давай, хватит спать, - обиженно сказала девочка.
-Отстань, сама не спишь и другим не даешь, - недовольно пробурчал мальчик.

-Вставай, а то родители проснутся и нас тогда на улицу одних не пустят.
-А что нам одним там делать? Хочешь, иди сама, только отстань от меня, - сказал Володя и залез с головой под подушку.
-Ну и спи, засоня! А я пойду! – сказала Наташа и выбежала из дома.

На улице никого не было, только один мужчина проехал на велосипеде с привязанной  к раме удочкой.
Девочка, немного постояв, посмотрела по сторонам и недалеко увидела гусей, которые щипали травку. 
-Ой, гусики, - обрадовано воскликнула она и направилась в их сторону.
-Какие вы смешные, косолапые, как медвежата.

И только девочка нагнулась, чтобы погладить одного гусенка, как сзади услышала какое-то шипение, оглянувшись, она увидела как один, внушительных размеров гусь, нагнув свою шею к земле и грозно при этом шипя, несся к ней. Наташа, еще не успев сообразить, что бы это значило, как тот, налетел на нее и стал щипать изо всех сил.

-Ое-ей! – вопила она, - а-а! Мамочка!
Наташа пыталась бежать, но гусь, прижав ее к забору, так неистово бил крыльями и больно щипался, что девочка, зажмурив глаза и пытаясь, защититься, орала во всю мощь.

Здесь, она услышала, что кто-то подбежал, отогнал зловещую птицу, взял ее за руку и обеспокоенно спросил:
-Больно? Не бойся, я его уже прогнал.
Всхлипывая, Наташа открыла глаза и перед собой увидела того мальчика, с которым  Володя на берегу озера, строил из песка башню.

-Ты зачем подошла к гусям, да еще и прут не взяла?
-Я хотела гусенка погладить, он был такой смешной.
-Вот глупая.

-Я гуся не заметила, - все еще всхлипывая, оправдывалась девочка.
-Ладно, пойдем к нам, бабушка тебе твои болячки зеленкой смажет и платье зашьет.
-Платье, где? – девочка осмотрела свое порванное платье и совсем расстроившись, сказала:
-Вот мне от мамы попадет!

-Не переживай, моя бабушка тебе так зашьет платье, что никто не заметит.
 И взяв девочку за руку, повел домой.
-Бабушка! – еще издалека закричал мальчик.
Из палисадника отозвалась старушка и увидела девочку, которая была вся в ссадинах и царапинах, а сбоку висел кусок ткани оторванного платья, - батюшки! – запричитала старушка, - кто тебя так?

-Это наш Гога ее немного подрал, - ответил внук.
-Ох-ох-ох, это сколько зеленки нужно, чтобы все царапины тебе смазать,-
ворча, бабушка пошла за зеленкой. Когда старушка смазывала ссадины, Наташа мужественно терпела, только морщила носик и тихо сопела. Мальчик, качая головой, сказал:
-Ну, ты даешь, а я всегда кричу, когда мне болячки мажут зеленкой.

-Да-а, мне кричать еще предстоит, когда папа увидит меня в таком виде, ведь я  без разрешения ушла из дома. Хотела немного погулять. Погуляла…
-Бабушка, а можно, я провожу ее домой?
-Можно, только не долго, я буду переживать.
-Хорошо, - сказал внук, и, взяв девочку за руку, повел ее на улицу, - как тебя зовут? 

-Наташа, а тебя?
-Никита. Я вообще-то из Москвы, меня каждый год, на лето, привозят к бабушке. 
-А мы из Кемерово. Ты сегодня пойдешь купаться?
-Пойду, я каждый день туда хожу.

 Ребятишки подошли к дому, где жила Наташа со своей семьей. А там был переполох, проснувшись, родители не обнаружили свое чадо, подождали с полчаса и отец с Володей отправились на поиски ребенка. Мама осталась дома в ожидании дочери. 
-Здравствуйте, - вежливо поздоровался Никита.
Женщина повернулась на голос мальчика и увидев свою дочку, только и смогла произнести:
-Наташа!
--Вы только не ругайте пожалуйста Наташу, на нее напал наш гусь. 
-А ты кто? Защитник, что ли?
-Мамочка, этот мальчик спас меня от гуся! 

-Ой, Наташка, Наташка, бить тебя не кому, кто тебе разрешил выходить на улицу? Вот подожди, отец придет, он с тобой поговорит! Да, я же забыла позвонить ему…
-Ну, что доча, первый твой побег завершился, как первый блин – комом. Благодари своего гуся, если бы  не он, я б тебя сам, как следует пощипал. Будет тебе, Наталья, урок. А защитник твой хорош, хоть и мал еще, но молодец парень.

-Пап, а можно мы с Вовчиком после обеда пойдем к Никите? Он обещал нас сводить в лес, показать поляну в ромашках. Это не далеко от поселка, там грибов видимо-не видимо, грибов и ягод.
-Гуся возьмите с собой, вместо охраны.
-Ну папа! Пожалуйста!

-Ладно, идите, только в лес далеко не заходите, хорошо?
-Да, папочка, спасибо! – чмокнув отца в щеку, девочка выбежала на улицу, где ее уже ждали мальчишки.

-Ну, что, отпустили?
-Конечно, я же говорила, у меня родители хорошие! Ну, что, бежим?
-Бежим!

И трое ребятишек побежали на окраину села, к лесу.
-Вовчик, смотри сколько ромашек!

Наташа, подбежав к цветам, понюхала и стала их рвать. Потом села на пенек и вперемежку с васильками сплела венок. А мальчишки сразу побежали к кедрам.
-Никита, глянь, там даже шишки растут! – удивляясь, воскликнул Володя.
-Да, только они еще зеленые, - спокойно ответил мальчик.
 Вволю набегавшись, ребятишки насобирали целый пакет грибов. И счастливыми возвращались домой. 

-Ого-го, -  удивляясь, сказал папа, когда увидел грибы, - интересно, а среди них съедобные есть?
-Мы не знаем, - откровенно сказал Володя, - мы рвали все, какие попадались.
 
Отец вывалил грибы на стол и сразу понял, что жаренных грибов поесть не получится, так как грибок за грибком, почти все ,, попрыгали” обратно в пакет и на столе осталось лежать всего три гриба. 

-Ну вот, их мы и оставим, завтра нам мама сварит вкусный суп из белых грибов, а эти придется выкинуть.
-Оказывается, не легкое дело, грибы собирать, - удивляясь, сказала Наташа.
-Конечно, доченька, - обняв ее, сказала мама, - всему нужно учиться.

Четыре недели на Алтае пролетели незаметно. Сколько новых друзей появилось у ребятишек! За это время, где они только не побывали! И в горы ходили, смотреть водопады, и в степи на лошадях катались, а папа Наташи, даже по горной реке на байдарке спускался. Ох и попереживала мама девочки, за своего мужа, чуть не расплакалась, когда увидела его живым и невредимым. Как не хотелось уезжать, но у взрослых заканчивался отпуск и сегодня вечером они уезжали домой. Хозяйка, с которой мама Наташи, сдружилась, в дорогу пекла беляши.

-Приезжайте к нам еще, мы всегда будем рады видеть вас у себя, - говорила женщина.
-Спасибо вам большое, Нина Васильевна, мы обязательно приедем, - сказала мама, - а где дети, что-то я их не вижу? 

-Побежали с друзьями прощаться, скоро уже прибегут, не волнуйся, - ответил папа.
А ребятишки стояли под кедром и ждали своего друга. Запыхавшись, к ним подбежал Никита. 
-Вот, вы забыли,- и мальчик протянул два пятака.
-Ой, точно.
Взяв, каждый по пятаку, ребятишки повернулись спиной к дороге и зажмурив глаза, кинули монеты через левое плечо.

-Теперь вы точно приедете к нам на следующий год, - со знанием дела сказал Никита.
-Ну, значит до следующего года? – протягивая мальчику руку, сказал Володя.
-Пока! – крикнула Наташа.
-Пока, - сказал Никита, и долго стоял на дороге, глядя вслед, убегающим друзьям.
 

                                3 Глава
-Мама, папа! Вставайте, мы наверно уже в школу проспали! – испугано воскликнула Наташа, вбегая в комнату родителей.

-Доча, ну что ты так кричишь, - недовольно, спросонья возмутилась мама, глядя на часы, - мы могли еще целых полчаса спокойно спать.
-Еще рано, да? А я думала, что мы проспали. 
-Время дочурка тебе нужно учить, а то, как ты будешь ходить в школу?

-Хорошо, мамочка, я выучу, только вставайте быстрее, вдруг у нас часы идут неправильно!
-Ладно, отец, вставай, все равно спать нам больше не дадут.
Ворча и пыхтя, в то же время, улыбаясь, родители вылезли из под одеяла.
-Ничего, это еще цветочки, ягодки нас ждут впереди, - сказал папа и вышел из комнаты.

Собираясь на свою первую линейку в школе, девочка сильно волновалась – так ли сидит блузочка, не помялась ли юбочка, не раскрутились ли кудри? 
Наконец все собрались и хотели уже выходить, как позвонили в дверь.
-Слава Богу, успела! – входя в квартиру, запыхавшись, сказала старушка.
-Ой, бабушка, ты с нами пойдешь в школу?

-Нет, родная, не пойду, я пришла тебя благословить, ведь сегодня, перешагивая порог школы, ты сделаешь первый свой шаг в новую жизнь. Которая будет сильно отличаться от прежней. Она будет трудной, но интересной. Где много узнаешь нового и многому научишься. И я хочу подарить тебе вот эту икону, именуемую ,, Прибавление Ума”, которая будет помогать тебе в учебе и оберегать. Иди внученька с Богом, под покровом Пресвятой  Богородицы, ничего не бойся, учись, трудись, познавай!
 Бабушка, перекрестив внучку, поцеловала.

И Наташа, взяв большой букет цветов, улыбнулась, и смело пошла в новую жизнь.




    1.  

Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 31.08.2013 07:47
Сообщение №: 4262
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Котенок

   
Этот рассказ был издан в газете ,,Золотые купола" областной газеты ,,Кузбасс".

                              1 ГЛАВА


       ,,Воскресе-ение, вот, здорово! Можно еще немного поспать, ” – подумала Иришка и повернулась на другой бок. Рядом, на кровати, спала старшая сестра, Анюта.

Сестра надула губы и при выдохе у нее смешно получалось, пх-х. Иришка засмеявшись, дотронулась до губ и перебирая их, сказала:
-Бреньки, бреньки балалайка на носу сидит бабайка.
-Отстань, а то получишь, - недовольно пробурчала сестра, - даже в выходной от тебя нет покоя.

Тогда Иришка, быстро перелезла через Анюту, спрыгнула с кровати и вышла из спальни. На кухне, у плиты колдовала бабушка. 
- Проснулась уже? Рано еще, иди, поспи. Я только-только печь растопила.
-А что вы делаете?
-Да вот, блины решила испечь.

-Блинчики? Ура! – закричала Иришка.
-Тише ты, оглашенная! Разбудишь всех! 
-Пусть просыпаются, вы ведь сами всегда говорите, что кто рано встает, тому Бог подает. Вот я и переживаю, что Анюта с мамой блинчики проспят.

-Как же проспят, если я их уже пеку?
-Так я сейчас все съем.
-Ты, оказывается, жа-адина.
-Нет, бабушка, я не жадина, а просто очень – очень люблю блинчики.
-Ладно, иди, умывайся, а я пока стол накрою.
    
 Иришка надела легкое пальто и на босу ногу, обув бабушкины калоши, вышла во двор. На улице было прохладно. На дворе стоял май месяц. 
Постояв немного на крыльце, вдыхая свежий весенний воздух, благаухающий ароматами первых весенних цветов и молоденьких распустившихся, клейких листочков, улыбнулась и быстро сбежав по ступенькам, направилась в задний конец двора. Там был туалет.

 Девочка боялась туда заходить, ей казалось, что открыв дверь, на нее набросится страшное чудовище. Боялась, но ни кому об этом никогда не говорила. А то еще смеяться будут, смеяться и дразнить трусихой. А Иришка этого допустить ни как не могла, ведь она уже большая, ходит в школу, в первый класс. Взяв палку, которая всегда стояла за туалетом и сделав серьезное, даже грозное выражение лица, открыла дверь.

 А там, как всегда, никого не было. 
-А-а, испугался, то-то же, - облегченно вздохнув, произнесла маленькая трусишка и зашла, закрыв за собой дверь.
 После туалета малышка твердым, увереным шагом направилась к рукомойнику, который был прибит к стене летней кухни. Подняла носик рукомойника и оттуда полилась холодная, обжигающая вода.

 Съежившись и зажмурив глаза, она плеснула себе на лицо. Мурашки вмиг разбежались по ее телу. 
-Бр-р, все, хватит, - сказала девочка и побежала в дом.
-Что, уже умылась? Так быстро? – улыбаясь, спросила внучку старушка.
-Ага, а что размываться, мы ведь вчера в бане мылись!

-Да и то правда, - смеясь, сказала бабушка, - садись за стол. Вот тебе блинчики, сметана и твой любимый кисель.
-Кисель из смородины? – спросила внучка.
-Из смородины.
-Бабушка, - не унималась Иришка, - а вы ели?
-Ела, ела, ешь.

Дважды внучку приглашать было не нужно. Она уже сидела и уплетала блины, макая их в сметану.
Такой завтрак в этой семье был роскошью. Семья жила бедно. Отца у Иришки не было. Он сильно пил и бил свою жену с детьми. Однажды, не выдержав такой жизни, Валентина, так звали маму Иришки, собрав вещи в чемодан и взяв дочек, уехала к своей матери.

 Пенсия у старушки была крохотной, всего двадцать рублей и поэтому Валентине приходилось работать на полторы ставки и брать подработку. А вся домашняя работа легла на плечи престарелой матери. Воспитание девочек тоже было на ней. 

Когда же Валентина была дома, то в семье был настоящий праздник, как сегодня, блинчики, кисель, тушенная картошка, а вечерами, вслух читали книгу. 
 
Такие вечера все любили, любили и ждали.
Позавтракав, Иришка, заглянула в комнату, где спала мама.

-Доброе утро, мамочка, - воскликнула она и подбежав, прижалась к ней.
-Доброе утро, солнышко мое! Ты рано сегодня поднялась. Что могло тебя разбудить?

-Ни что, просто, я уже выспалась и успела, даже, позавтракать! Блинчики. Ты не переживай, я вам с Анютой оставила.
-Ты мой котенок, спасибо тебе большое. А я думаю, чем это так вкусно пахнет?
-А-а, ты уже проснулась? Вот и хорошо.
-Доброе утро, мама,- весело сказала Валентина.
-Доброе, доброе, иди, умывайся, а я пойду будить Анюту, хватит ей спать, а то все остынет, - сказала старушка и вышла из комнаты.

За завтраком, взрослые обсуждали о приближающейся Пасхе.
-Наверно это важная гостья, раз бабушка с мамой будут готовиться, чтобы ее встретить,- подумала Иришка и затаив дыхание, слушала разговор. 

Перебивать старших, девочка не решалась, бабушка это не любила. Чего доброго, еще чеполаков заработаешь. Что такое чеполаки, она не знала, но что-то ей подсказывало, что лучше с ними не знакомиться. 
 А бабушка, заметив, как внучка прислушивается к их разговору, выпроводила ее из-за стола и отправила на улицу.

Впервые, Иришка с большой неохотой пошла гулять. Но выйдя во двор, она сразу направилась к соседке - тете Нине. Тетя Нина была маминой двоюродной сестрой. 

-Уж она мне все объяснит, кто такая Пасха и почему к ней нужно готовиться и что такое чеполаки. Почему бабушка так грозно говорит, когда обещает их дать?

Тетя Нина, выслушав Иришку, от всей души рассмеялась, обняла племянницу и поцеловав ее в маковку, сказала:
-Какая ты смешная. Ну, хорошо, слушай…

Чеполаки девочке совсем не понравились и как хорошо, что однажды, она отказалась от них, а вот Пасха ей понравилась. Скорее бы она пришла! Пасха!

                               2 ГЛАВА

На следующий день, собираясь в школу, Иришка кое-как дождалась, когда бабушка заплетет ей косички. Малышке с большим нетерпением хотелось быстрее поделиться в школе с подружками о предстоящей Пасхе.

 Но к большому ее разочарованию, они об этом празднике уже знали. В их семьях к нему каждый год красили яйца. А вот у них, когда жили с отцом, Пасху никогда не праздновали. Она с завистью посмотрела на своих подружек. А потом, неожиданно сказала:
-А вы знаете, кто такой Господь?
- Нет, а это кто? – спросила Оля.
        
Иришка облегченно вздохнула и на одном дыхании выпалила:
-Это наш Спаситель!
-А от чего он будет нас спасать? – спросила вторая подруга.
-От грехов наших! – уже гордо ответила Иришка.
-А что такое грехи? 

- Это,  например, когда я дерусь с Анькой и не слушаю бабушку. Это есть грех.
-А как он будет нас спасать?
-Я пока это не поняла, - честно призналась Иришка, - наверно посадит нас в большую - большую ракету и увезет на небеса, потому-что Он там живет. 

 Этот разговор слышала учительница и оставив весь класс после уроков, стала разъяснять, что никакого Бога нет, и она не потерпит, чтобы в ее классе, ученики, октябрята, вели такие разговоры.

 Татьяна Павловна приводила примеры о космонавтах, которые летали в космос и никакого Бога там не видели. Рассказала, что некоторые верующие, в ожидании конца света, сами погибали и губили своих детей. Буквально на той недели, погибла вся семья. Они были бабтистами

 и чтобы пережить конец света, который, якобы, должен был наступить в прошлую субботу, семья, состоящая из пяти человек, спустились в погреб, там зажгли керосиновую лампу и угорели. Ладно сами погибли, но они не пожалели даже малых деток. Они ждали конец света и он для них наступил. 

-Может быть и ты, Ирина, ждешь конец света? – спросила строго учительница.
Девочка покраснев, потупив взор, молча покачала головой.
- А может быть, ты молишься и крестишься? - не унималась Татьяна Павловна.
-Нет, - тихо, чуть не плача, сказала девочка.
-Ха, Ирка богомолка!- крикнул кто-то из мальчишек и все стали смеяться и дразнить одноклассницу.

Учительница, улыбаясь, слушала и смотрела на жужжащий класс. Иришка, взяв свой портфель, выбежала из класса, а вслед ей свистели и смеялись.
Она побежала домой. Резкий, холодный ветер безжалостно трепал ее волосы и хлестал по лицу. Влетев в один рукав и пробежавшись по телу девочки, он вылетел через растегнувшийся ворот пальто. Малышку всю трясло. Забежав в детскую, она упала на кровать и разрыдалась. Бабушка была в огороде и внучку, старушка, не видела.

Поздним вечером, когда все готовились ко сну, зайдя в комнату, где спят мама с бабушкой, Иришка увидела, что старушка, молилась. Девочка зло посмотрела и сквозь зубы процедила:

-А вы знаете, что никакого Бога нет? Это все опиум для народа! Одурманивание глупцов и неграмотных стариков! Нам сегодня рассказывала учительница, что вы… 
Бабушка прекратила молиться, спокойно подошла к внучке и дала пощечину, при этом сказав:
-Не богохульствуй, если ничего не понимаешь!
Девочка, сверкнув глазами, выбежала из комнаты.


                              3 ГЛАВА
                             
На следующий день, проснувшись и ни с кем ни разговаривая, Иришка вышла во двор. Немного постояв на крыльце, посмотрела по сторонам и направилась на улицу. Но там никого не было. Тогда девочка перешла дорогу и свернула на соседнюю улицу, куда, из-за большого движения автомашин, ей не разрешалось выходить. 

 Впервые она ослушалась и пошла вдоль дороги, подальше от дома. Шла и пинала, попавшие под ногу, камни. На душе, почему -то, как говорят:<< Cкребли кошки>> и хотелось плакать. Услышав какой-то шум, остановилась и увидела, как группа мальчишек стояли возле столба и с улюлюканием, кидали вверх камни. Девочка посмотрела выше и увидела маленького котенка, который уже из последних сил держался за столб. Втянув шейку и прижав ушки, от страха, с широко выпученными глазами, несчастный котенок истерично пищал. 

 Иришка, закричав, бросилась на помощь котенку. Она даже не подумала, что ребят было больше. Девочка старалась оттолкнуть мальчишек от столба и сначала у нее это получилось, но потом кто-то из ребят крикнул:

-Да это же наша богомолка, бей ее!
И ватага разъяренных мальчишек набросилась на бедняжку. Изо всех сил она отбивалась от них, но силы были не равны. Кто-то порвал на ней платье, кто-то рвал волосы, кто-то ее пинал, а кто-то державший камень в руке, стукнул по голове. 

Прохожие, удивляясь жестокости ребятишек, проходили мимо. Только одна женщина, которая увидела из окна эту картину, бросилась к девочке на помощь.
Бабушка, обеспокоенная исчезновением внучки, думала:

-Пусть только придет, я ей покажу, как на бабушку обижаться.
Дверь открылась и на пороге появилась Иришка. Старушка ахнула и подбежала к внучке, которая вся окровавленная, в порванном платье, прислонившись к стене, к груди прижимала бесчувственное тельце котенка.

-Бабушка, помоги котенку…
Возгласы и рыдания своей бабушки девочка уже не слышала. Сначала она с огромной скоростью полетела вниз, в пропасть, но потом сзади ее подхватили и с еще большей скоростью взметнули ввысь. Они летели так быстро, что захватывало дух. 

Подлетев к высоким золотым резным воротам, тот, кто держал девочку сзади, назвал ее имя. Ворота открылись и они оказались в большом колонном зале. От дверей, через весь зал на полу была постлана ковровая дорожка. По обе стороны которой, стояли люди, одетые в  белое одеяние. 

Наконец, девочка увидела того, кто ее сюда принес. Это был высокий, красивый молодой юноша со светлыми длиными вьющимися волосами. Золотые локоны спадали ему на плечи. И что больше всего удивило малышку, так это крылья, которые были у него за спиной. 
                                                                        
-Вы кто?  - тихо спросила Иришка.
-Твой ангел хранитель, - сказал он и взяв ее за руку, повел по ковровой дорожке к трону, на котором сидел мужчина. От человека, сидящего на троне, исходил свет, а так же какое-то тепло и доброта. Иришка это почувствовала всей душой, она улыбнулась ему и спокойно, без всякого страха сказала:

-Здравствуйте, а вы кто?
-Я тот, кого ты, еще не познав, отвергла. Азм есть Иисус Христос, Спаситель.
Девочка, взмахнув ручками и прижав ими щечки, испугано тихо сказала:

-Боженька, прости меня, пожалуйста.
Господь попросил ангела что-то показать. Ангел хранитель поклонился и подойдя к девочке, слегка приложил кулачок ко лбу. И ее пронзила резкая боль.

Ойкнув, она закрыла глаза, а когда открыла, не узнала, то место где была. Обычное серое помещение, вдруг засверкало, заискрилось, как не сверкают даже звезды на небе. А воздух был персикового цвета и  благоухал так тонко и хорошо, как не пах ни один цветок на земле, какие приходилось ей нюхать. 

Костюмы, в которые были все одеты, отдавали такой белизной и тоже так сверкали, что у Иришки захватило дух. Взмах рукой перед ее глазами и все предстало в обычном цвете.
-Боженька, можно мне здесь остаться? – взволновано спросила девочка.
-Нет, тебя ждут там, на земле. Возвращайся, познав Меня, будь сеятелем и сей семя Мое в души человеческие.

А в больнице Валентина, обняв безжизненное тело своей дочурки, рыдала. Медсестра, как могла, успокаивала горем убитую мать. Но женщина ничего не слышала, она не могла поверить, что ее родного Котенка нет и что уже никогда она не услышит смех своей дочурки.

 Вруг, мать увидела, как у дочери слегка дрогнули реснички, потом по телу пробежала судорога, Валентина неистово закричала:
-Доченька, родная моя, открой глазки, открой глазки! Это я, твоя мама! 

Повернувшись к медсестре, она крикнула:
-Врача, быстрее врача! Она живая, моя дочь жива!
Иришка открыла глаза.
-Мама, а котенок живой? – спросила она.

- Живой, живой твой котенок, тебя ждет. Мы все тебя, мое солнышко, ждем! Все…
- Мама, Он есть,- превозмогая боль, сказала девочка.
- Кто есть? – не понимая, спросила Валентина дочурку.
- Боженька, я, Его видела.

                                           
 

 

 
 
Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 04.09.2013 14:05
Сообщение №: 4600
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Синички

Утро. Солнце зарделось и слегка окрасив небо в пурпурный цвет, стало медленно подниматься. Яблоня покачиваясь от ветра, вздыхая, стонала и скрипела, чтобы удержаться, она голыми ветками изо всех сил старалась ухватиться за крышу дома.

 Дерево было уже старым и поэтому даже небольшой ветерок приносил ему такие страдания. На ветке висела кормушка, к которой подлетела стайка синичек и весело защебетав, стала дружно клевать корм. Пес, вылез из конуры, потянулся и понуро посмотрел на маленьких пичуг, которые своим щебетаньем разбудили засоню. Широко зевнув, и немного поворчав, собака опять залезла в будку.

 А в доме, сидя за столом над тарелкой, хныкала девочка:
-Не хочу кашу, не хочу лагман, не буду этот противный компот с пирожками.
-А что бы ты хотела? - спросила бабушка внучку.

-Синичкой хочу стать. Смотри, как им хорошо, их много и поэтому они весело клюют пшено, которое мы с тобой вчера вечером насыпали.
-Так тебе что, компании не хватает? Давай я тебе ее составлю. Так уж и быть, покормлю тебя с ложечки.
Ксюша оживилась и хитро спросила:
-Как маленькую?
-Конечно. Что будешь есть?
-Ладно, давай, свой лагман.

Старушка села рядом с внучкой и взяв тарелку с вилкой, стала приговаривать:
-Это за маму, чтобы у нее прибавилось силенок и она быстрее пришла домой. Это за папу,
чтобы ему легче работалось на полный желудок. Это за Рема, чтобы он лучше дом сторожил. 
-Все, больше не хочу.
-Как так? А как же леля, твой крестный?
-Пусть сами едят, не маленькие. И все-таки, бабушка, синичкой быть лучше.
Выпив компот, малышка побежала в свою комнату. А старушка осталась на кухне убирать со стола.

В это время в раскрытую форточку, в детскую влетела синица. Она села на клетку попугая и спросила:
-Ксюшенька, ты правда хочешь стать синицей?
Увидев птичку, девочка даже не удивилась, что та говорила человеческим голосом и радостно воскликнула:
-Да, очень!
-Ну, что ж, я тебе в этом могу помочь.

Она взмахнула одним крылом, щелкнула клювиком и рядом с ней уже сидела маленькая синичка. Они взлетели и вылетели в окно. Как счастлива была эта пичужка. От полета и простора в небе, у нее захватывало дух. То резко она взметнет ввысь, то, снижаясь к земле, камнем упадет вниз, то опять поднимется к серым облакам.

 Налетавшись и набаловавшись, птаха почувствовала голод, ведь будучи еще человеком, как ни уговаривала ее бабушка, она почти не ела. Подлетев к своей подруге, сказала, что уже проголодалась. 
-Здесь по-близости нет кормушек, поэтому нужно лететь в город, может - быть кто-то чем - нибудь и накормит.
Пока они летели к остановке, бедняжка так замерзла, что уже не чувствовала своих лапок. Дрожа всем тельцем, она прыгала по заснеженному асфальту, пытаясь хоть немного отогреться. Холодная и голодная синичка подлетела к остановке, где с мамой сидела маленькая девочка. Громко запищав, пичуга взлетела и села малышке на ручку. 
-Мама, смотри, - воскликнула та и взяв птаху в ладошки, удивилась, - какая она холодная!

И отогревая птичку в ладонях, стала на нее дышать. А синичка, закрыв глазки, вдруг вспомнила, как еще утром, бабушка ее уговаривала съесть пирожок и кашку, какие румянные были пирожки. Сейчас она бы все это съела с большим удовольствием и уговаривать не нужно! Здесь, к остановке подъехал автобус и девочка выпустив пташку, уехала.
-Все, больше не хочу быть птичкой, хочу к бабушке, к маме с папой! Хочу домой! - пищала капризная синичка.

-Хорошо, летим назад, к твоему дому. Зимой нам трудно самим доставать пропитание. И мы летим к людям за помощью, но они нас не понимают, поэтому мало кто делает кормушки и сыплет пшено. Только поспешим, уже поздно.

 Прилетев к кормушке, синица села на старую яблоню и стала оглядываться по сторонам, осматривая, нет ли по-близости опасности. А ее маленькая подружка села на кормушку и клюнув пшено, поняла, на сколько она ошибалась, крупа была совсем не вкусной.
-Фу, какая гадость! - капризно сказала синичка и вдруг, ее кто-то укусил за правый бочок. Птаха хотела возмутиться, но здесь ее больно укусили за шейку.

 Она не выдержала и запищала. Старшая подруга подлетела и узнав, что произошло, рассмеялась:
-Ничего страшного, моя родная, это просто блошки. Тебе нужно искупаться в золе.
-В золе? Но я же выможусь, - но очередной укус блохи, быстро усмерил капризный нрав синички, - летим, я знаю, куда у нас высыпают золу.

И увидев небольшую кучку свеже - высапанной золы, она сразу туда нырнула. Но не тут - то было! Пылинки золы взлетели вверх и пичуга стала чихать. В это время сзади к ней подкрался огромный кот. Он выгнул спину, прыгнул и двумя лапами схватил бедняжку, прижав ее к земле. 

Но зола спасла пташку, поднявшись большим сизым облаком, щедро осыпала всю морду кота, засыпав глаза и нос разбойнику. Он ослабил свою хватку и птичка вырвалась на свободу. Она громко пищала и звала свою маму на помощь.

 От страха, в сумерках бедняга не заметила перила высокого крыльца, больно стукнулась, обессиленно упала на ступеньку и вновь стала девочкой. Посмотрев на кота, который все еще очищал свои глаза, погрозила ему и в это время во двор вошла женщина.
-Мамочка! - воскликнула Ксюша и бросилась к ней.

-Ты, что это, раздетой выскочила на улицу?- возмутилась мать и поцеловав дочку, впустила ее в дом.
-Мамочка, как оказывается, хорошо быть человеком, - сказала девочка и прижалась к матери.
В это время им навстречу выбежала встревоженная старушка и увидев внучку, расплакалась. Ксюша, обняв бабушку, сказала:
-Ты прости меня пожалуйста, я никогда больше не буду капризничать и всегда буду хорошо кушать.
 

 

 
Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 05.09.2013 05:22
Сообщение №: 4632
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Зайчик Степанчик

Однажды вечером, укладывая спать раскапризничавшуюся внучку, бабушка строго сказала:
-Хорошо, не хочешь спать, тогда я попрошу сон, чтобы он сегодня к тебе не приходил и сказку свою тебе не показывал.
Девочка сразу успокоилась и удивленно спросила:
-Бабушка, а разве можно так?
-Как?
-Cон о чем-то просить?
-Конечно можно.
-А как же я буду без сна? Без сказки?
-Если хочешь во сне смотреть сказки, то ложись быстро в свою постель и закрывай глаза.
Ксюша молча взяла мишку и легла в кроватку. А бабушка, укрывая внучку одеяльцем, весело сказала:
-Вот и молодец, теперь вам с мишуткой приснятся самые интересные сны.
-Бабушка, расскажи сказку. Только как всегда, добрую.
Старушка задумчиво посмотрела в окно, за которым увидела светящиеся уличные фонари. В доме напротив, в окнах горел свет, над домом повисло тяжелое темное небо, на котором светились маленькие звездочки. Зима близилась к концу, но никак не желала сдавать свои права. Завывая, порывами ветра она все обсыпала колким мелким снегом. И этот же холодный ветер, навеял такую сказку...

Случилось это под масленицу. Погода стояла прекрасная. Был небольшой морозец, солнце весело светило и снег, под его лучами искрился, будто кто-то рассыпал алмазную крошку. Сорока сидела на ветке старой пихты и громко стрекотала, оповещая жителей леса, что в лесу появились чужаки.

 Белка, сидевшая на соседнем дереве, быстро юркнула в дупло и накрылась теплым одеялом из мха. Лисица, поймавшая зайца, растерялась и побежала с ношей в зубах по дороге.  Из-за поворота появились сани, в которых сидели мужик с бабой. Они молча ехали по дороге, которая вела в город.

 Вдруг, мужик увидел плутовку и громко ей крикнув, пустил лошадь в галоп. Разбойница поняла, что с зайцем ей далеко не уйти и выпустив добычу, стремглав побежала вглубь леса и скрылась в расщелине. Обессиленный зайчонок, лежал и не мог шевелиться. Мужик с бабой слезли с саней, подошли к бедолаге. Заяц посмотрел на людей и решил, что пришла его смерть. Но женщина положила возле него несколько морковок и сказала:
-Бедненький, иж, как рыжая его помяла.

-Да, не жилец,- согласился с женой, мужик, - ладно, поехали дальше, некогда нам, а то опоздаем на ярмарку.  
Здесь заяц поднялся на задние лапы и жалобно посмотрев на женщину, взмолился:
-Возьмите пожалуйста и меня на ярмарку, вот увидите, я вам пригожусь. 
Мужик с бабой переглянулись, где это видано, чтобы зайцы разговаривали? Почесал мужик затылок и спросил жену:
-И что ты, Фекла, на это скажешь? Чем говорящий заяц нам может помочь?
Жена перекрестившись, тихо мужу сказала:
-Да ну, его к лешему, зачем он нам нужен?
А заяц, как закричит:
-Люди добрые, не бросайте меня! Я и петь умею, и танцевать умею, и на гармошке умею играть!
-Да, пойми ты, лесная голова, - протестовала баба, - не нужен ты нам! Мы поехали на ярмарку, чтобы овощи с пшеницей продать, да купить своим деткам - Володюшке штанишки с рубашкой, а Ксюшеньке сарафан с ленточками.
-Так пока вы торгуете, я вам и достану все для ваших деток.

Немного подумав, согласились муж с женой взять зайца с собой. А пока ехали, разговорились, и выяснилось, что зовут его Зайчик-Степанчик. Разговаривать его научил отец, который когда-то работал в цирке. За разговорами даже и не заметили, как подъехали к городу. Заяц спрыгнул с повозки и сказал, чтобы в три часа его ждали на этом самом месте и он принесет все, что обещал. Сказал это заяц и скрылся. А мужик с женой поехали дальше. 
Наш зайчик оббежал ярмарку, посмотрел, где больше молодежи, встал в центре площади и запел:
                    Туба-туба-тубата, заяц пляшет гапака!
                    Ну - ка, зайка, попляши, да девчатам покажись!
                    Скоком, боком, с поворотом, да в присядочку!
Что здесь началось! Все зайца окружили, на руки брали, девушки в мордочку его целовали, морковкой и капустой угощали. Когда он наелся, прыгнул и как закричит:
 -Ши-ре круг! Туба-туба-тубата, заяц пляшет гапака!
             Ну - ка, зайка, покружись, да девчатам поклонись!
Здесь он всем поклонился и пошел по кругу. Девчата завизжали, сарафан, блузку на него одевали, ленты на шею вешали. Он еще раз в пояс поклонился, быстро из одежды выпрыгнул, положил ее на снег. Подбежав к парню, взял гармонь и стал играть:
                   Туба-туба-тубата, заяц пляшет гапака! 
                   Ну - ка, зайка, попляши, да парням, покажись
                   Cкоком, боком, с поворотом и в присядочку!
Парни засвистели, рубахи, фуражки с себя снимают, на зайца одевают. Подошел гармонист, подарил гармонь. Один мужик отдал сапоги. Заяц всем за подарки поблагодарил. Прошелся еще раз по кругу в присядку и схватив лежащие на снегу сарафан с блузой, и лентами выскочил из круга, и пустился бежать. Все закричали:
-Держи его! Лови его!
Он так понравился зрителям, что его не хотели отпускать.
Но кого там, разве зайца поймаешь! Он в заборе увидел щель и быстро в нее пролез. А там, за забором уже ждали мужик с женой. Сколько радости было у них, когда они увидели обновки! Ведь заяц принес подарки не только детям, но и родителям. Мужику достались хромовые сапоги, а жене красивый платок с гребешком.

 Уж они в долгу перед зайцем не остались - целый мешок моркови ему подарили. С того времени, вот уже сколько поколений прошло, а до сих пор, как только кто-то пойдет из этой семьи по той дорожке на ярмарку, встретит Зайчика - Степанчика и он обязательно передаст деткам гостинцы.

-Бабушка! - воскликнула внучка, - так ты от этого зайчика нам с Володей всегда приносишь гостинцы? Это он передает, да?
-Да, родная, от него. Спи, мое солнышко, уже поздно.
Девочка обняла своего медвежонка и, закрыв глаза, сразу уснула. 
 

 

 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 07.09.2013 09:24
Сообщение №: 4719
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Новогодняя сказка

Наташа, как все ребятишки, с нетерпением ждет Нового Года. Не из-за подарков, нет, девочка верит, что раз в году, в Новогоднюю ночь, сказки оживают и происходят чудеса.

 А в это время... Злая Снежная Королева стала  доброй, она открыла свою волшебную шкатулку, достала снежинки и ледяным дыханием сдула их со своей ладони, маленькие пушинки, искрясь, и сверкая, весело кружась в вальсе, медленно стали опускаться на землю, заботливо покрывая мягким пушистым покрывалом все вокруг. С этими снежинками, волшебство Снежной Королевы разлетелось во все концы света.

 Оно заглянуло в норы, к маленьким зайчатам  и, оставив там  гостинецы, спешило в берлогу к медведице, и ее медвежатам. Белка, прыгая с ветки на ветку старой лохматой ели, торопится  найти свои летние запасы. Волшебство, улыбнувшись и подсыпав ей орешки, полетело дальше. Сорока-белобока, увидев гостью в лесу, обеспокоенно застрекотала, вдруг ей не достанется подарка? Но волшебство поднесло ей золотую серьгу. Одарив всех в лесу, поспешило в город.
 
Наташа, веря в сказку, села у окошка и стала ждать, глядя в окно. Она смотрела, как под лучами уличных фонарей и дуновения легкого ветерка, кружились снежинки.  Весело падая, они покрывали дома и деревья, воротники и шапки людей, которые куда-то спешили и не обращали внимания на снег. Уже было поздно, а девочка все сидела у окна и всматривалась в темноту, боясь пропустить волшебство.

 А оно  летело и дарило всем хорошее, праздничное настроение. Пролетая мимо окна Наташи, увидело грустную девочку.
-Не порядок, - подумало волшебство и распахнув окно, залетело в комнату. От неожиданности малышка вздрогнула и, обернувшись, увидела красивую девушку. С длинными белыми пушистыми волосами, которые переливались всеми цветами радуги. Юбка сказочно - красивого платья, расшитого драгоценными камнями, волнами спадала вниз и длинным шлейфом, по полу, тянулась за ней.
 
-Ты, кто? Снегурочка? 
Незнакомка звонко рассмеялась, смех был похож на мелодичный звон бубенцов. Будто с ней в комнату влетели маленькие колокольчики.
-Нет, что ты! Я Льдинка. А тебя как зовут? И почему ты в такую ночь грустная? 
-Я Наташа. У нас сегодня бабушку в больницу увезли. Льдинка, а где ты живешь?
-Я живу далеко на севере, во владениях Снежной Королевы.
-Ой, правда? Я знала, мне  бабушка  говорила, что стоит только сильно захотеть, то сказки оживают! 
--А тебе очень нужно, чтобы сказка ожила?

-Да, очень! Я так хочу, чтобы моя бабушка быстрее поправилась. Льдинка, а ты можешь ее вылечить?  Я прошу тебя, сделай так, чтобы она выздоровела. 
Девушка нежно посмотрела на девочку и с грустью сказала:
-Я не могу вмешиваться в такие дела, может быть тебе куклу подарить или торт из мороженого?

-Нет, другого мне ничего не нужно. Видишь, мы даже Новый Год не встречаем, папа с мамой у бабушки в больнице, а за мной присмотреть попросили соседку. Мне так жалко бабушку, пусть она выздоровеет. А чтобы ей не было скучно, я отнесу своего мишку. Он у меня хороший и послушный.

 Льдинка слушала Наташу и видела, как малышка сильно любит свою бабушку и поэтому, немного помолчав,  улыбнулась, и сказала:
-Хорошо, я что-нибудь обязательно придумаю. А сейчас ложись спать. Сегодня новогодняя ночь, а значит, тебе будут сниться сказочные сны. И пусть твоя сказка всегда живет в твоем добром и чутком сердце.

Попрощавшись с девочкой, Льдинка щелкнула пальчиками и исчезла. А Наташа, помахав в окно своей новой подруге рукой и взяв плюшевого мишку, легла спать. Ночь пролетела незаметно. Утром, как всегда, попугай Гоша, вылетев из клетки и сев на голову хозяйке, стал ее будить:
-Наташ-ша, вста-вай, Наташ-ша, вставай.

В это время в комнату вошла мама девочки и радостно сказала:
-Доченька, с Новым Годом, тебя, родная!  Вставай, солнышко, покушаем и поедем к бабушке. Ей стало лучше и можно ее навестить. 
Малышка, вмиг села на кровать и захлопав в ладоши воскликнула:
-Спасибо тебе, Льдинка! - чмокнув мать в щеку, сказала, - С Новым Годом, мамочка!

И побежала в ванную. А Льдинка, выполнив все задания, возвращалась домой. Пролетая мимо дома Наташи, она увидела женщину с девочкой, которая несла  плюшевого медведя  своей бабушке в больницу. Волшебство улыбнулось и полетело домой, во владения Снежной Королевы, в свою волшебную шкатулку. А снежинки все кружили и кружили в веселом хороводе, падая на землю.


 
 
Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 09.09.2013 07:16
Сообщение №: 4833
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Хомка

 

                                1 ГЛАВА


Август, последний месяц перед школой. Родители Ксюши решили отправить свое единственное чадо к бабушке, в деревню. Ксюшенька очень любила гостить у бабушки, и она с радостью туда поехала.

 В первый же день, девочка пошла в гости к своей подружке. Сегодня у Анечки  день рождение, ей подарили ангорского хомячка. Сколько радости было у девочки и ее гостей. Остальные подарки не развернутые, лежали в детской на столе. Все внимание было уделено хомячку.

 Ему здесь же стали делать горку  и учили малыша на ней кататься.  Как же все смеялись, когда он, сев на попку и в то же время упершись на передние лапки,  вдруг съехав вниз, опять полез на верх.

-Смотрите, ему понравилось, - смеясь, сказал Андрюша.
-Ага, он еще лезет на горку, - в тон мальчику сказала Ксюша.
Маленький пушистый комочек постоянно был в движении. Он бегал по новой клетке и сантиметр за сантиметром уже на несколько раз все обнюхал. 

Вдруг, откуда ни возьмись, появился Рыжик. Это огромный сибирский кот. Он был просто красавцем, длинная ярко рыжая шерсть, длиной шестнадцать сантиметров, делала его еще больше. За день Рыжик съедал два  свежемороженого минтая, больше он ничего не признавал. Зная, что в этой семье он был любимцем, кот  чувствовал себя  хозяином. Вот и сейчас, он по-хозяйски зашел в гостиную, осмотрев всех, мяукнул, мол - я пришел, но на это почему-то никто не обратил внимания. 

Рыжик тогда запрыгнул на спинку дивана, растянулся и оттуда стал наблюдать за происходящим. А ребятишки, да и родители Анечки, все забавлялись Хомкой. Он был сегодня королем праздника. Хомячок, быстро освоившись в своем новом домике, показывал все, на что был способен.

 Он и колесо покрутил, и по мостику пробежался, и  по лестнице полазил, а когда ему давали какое-нибудь лакомство, хомячок быстро его уносил в свой домик, чем, правда, разочаровывал ребятишек. Но, попробовав кусочек сыра, встал на задние лапки, а передние, сложив как на молитве и забавно шевеля быстро носиком, стал жалобно на всех смотреть. 

-Смотрите, а он оказывается, попрошайка!- воскликнул Сережа, старший брат Анечки. Все засмеялись. 
-А какие у него маленькие лапки, с пальчиками! – удивилась Анечка.
Мама девочки отрезала небольшой тоненький кусочек сыра и дала его хомячку. Он быстро взял кусочек, осмотрел его со всех сторон и, на радость всем, стал кушать, здесь же, не убегая в домик.

 Аккуратно откусив небольшой кусочек сыра, хомячок стал быстро жевать, потом закрыв глазки, постоял немного, как бы наслаждаясь съеденным, и открыв глазки, также аккуратно откусил второй раз. 

Восторгу не было предела. Вся праздничная программа, которую приготовили родители ко дню рождению дочери, так и не была показана. Под конец праздника, родители девочки в комнату внесли большой торт с зажженными свечами и только здесь ребятишки с радостью сели за стол.

 Рыжик был большим сластеной и поэтому, учуяв торт, он тоже  спрыгнул с дивана и закрутился под ногами у хозяйки. 
-Рыжик, солнышко, мое, ты прости нас, мы совсем, сегодня забыли о тебе. Ты уж потерпи, все гости разойдутся, потом и тебя накормим. Кот недовольно мяукнул, потерся еще немного о ноги хозяйки, в надежде что-нибудь получить, но хозяйка уже пошла на кухню. 

Тогда кот опять запрыгнул на спинку дивана и принял прежнее положение. Только теперь он своим пушистым хвостом стал размахивать из стороны в сторону, как опахалом, показывая этим, что он был весьма недоволен. Но даже на это никто не обратил внимания, раньше бы его обязательно пожалели и погладили.

 А ребятишки, поев торт и поиграв немного с Хомкой, разошлись по домам, так и не поиграли с бедным Рыжиком. Дома Ксюша весь вечер  рассказывала бабушке о хомячке, какой он был маленький и пушистый. А носик, как  пуговка, которая постоянно находилась в движении, а ушки, просто чудо!

-Бабушка, - не унималась Ксюша, - а пальчики у него какие смешные, крохотные такие и даже с ноготками. Бабушка, ему так сыр понравился, можно я завтра отнесу Хомке твоего сыра, что бы он знал,  какой ты умеешь сыр варить?

-Ох и хитрая ты у нас растешь, ладно, что с тобой поделаешь?- улыбаясь, сказала бабушка, - можно.
-Спасибо бабулечка, - обрадовавшись, воскликнула внучка, и, подбежав, поцеловала.
-Ох, лисичка ты наша лисичка, - обнимая внучку, улыбаясь, сказала старушка. 

На следующий день, Ксюша проснулась рано утром и стала собираться к подружке. Бабушка услышала, что внучка уже поднялась, зашла к ней в комнату.
-А ты, куда собралась? – спросила она внучку.
-Как куда? – удивилась девочка, - ты что, уже забыла, ты же разрешила мне пойти сегодня к Анечке?

-Нет, не забыла, только скажи мне, пожалуйста, кто ходит так рано в гости? Анечка наверно еще спит. Вот когда внученька, ты спишь, тебе нравится, что тебя будят?
-Нет,- со слезами на глазах, сказала девочка.
-Да ты не плач, солнышко мое, сначала давай я тебя заплету, потом мы с тобой позавтракаем, уберем со стола. Затем ты поможешь мне пропылесосить дорожку.  Вот тогда можно будет идти в гости. Поможешь мне по хозяйству?

-Да, - опустив голову, тихо сказала девочка.
Но через пять минут Ксюша была уже веселой и с удовольствием ела пирожки, которые бабушка  успела напечь. Уже ближе к обеду она побежала к своей подружке. Какое же было ее удивление, когда увидела заплаканную Анечку.

-Привет, ты что плачешь? Не плачь, смотри лучше, что я Хомке принесла , -  от чего девочка еще больше расплакалась.
-Ты что? 
Размазывая слезы по щекам, Анечка посмотрела на подругу и всхлипывая, сказала:
-Хомка исчез.

-Как? – ахнула Ксюша, - куда?
-Не знаю, папа сказал, что он наверно убежал в лес, домой,- сказала девочка и опять расплакалась, к ней присоединилась и Ксюша. Немного поплакав, Ксюша посмотрела на подругу, и вдруг улыбнувшись, сказала:
-А я знаю, что нужно делать.
 
-Что? 
-Пойдем в лес, искать Хомку. Он ведь еще совсем маленький, потеряться может! 
-Но мы ведь тоже маленькие и мама меня одну в лес не отпустит.

-Почему одну, мы ведь вместе пойдем. И мы никому не скажем, а то меня бабушка тоже не отпустит. А когда найдем Хомку, вот они обрадуются.
-Ты думаешь?- спросила с недоверием Анечка.
-Конечно, - уверенно ответила подруга, - побежали?
-Побежали! – улыбаясь, ответила Ксюше Анечка.

 Девочки, взявшись за руки, выбежали со двора и направились в сторону леса, который начинался сразу за поселком. Через два часа бабушка накрыла стол и ждала к обеду свою внучку, но она почему-то задерживалась, посидев еще немного, прикрыла продукты полотенцем и пошла к Анечке домой.

 Но дома ни кого не оказалось. Здесь старушка увидела Сергея, брата Анечки, и, узнав, что хомячок  убежал в лес, она поняла, случилась беда. Через час уже весь поселок знал о случившемся и собрался на поиски девочек.

                              2ГЛАВА

А в лесу, уже уставшие, шли две девочки. 
-Я кушать хочу, - хныкала Анечка, - пить хочу.

Подожди, - успокаивала свою подругу Ксюша, - мне бабушка говорила, что в лесу много ягод и здесь есть родник с очень вкусной и полезной водой, туда даже звери прибегают лечиться. Может и наш хомячок тоже там?

-И волки туда прибегают? –  с ужасом спросила Анечка.
-Не знаю, про них мне бабушка ничего не говорила, - призналась девочка.
-А-а-а,- разрыдалась Анечка.

-Ой, смотри, малина, - обрадовалась Ксюша и подбежав к малине, сорвала несколько ягод и протянула подруге, - на, ешь. Смотри, как ее здесь много!
И уже повеселев, девочки лакомились ягодой.
-Какая вкусная, сладкая! 
-Она уже осыпается, - со знанием дела, сказала Анечка.
-Ага, - поддерживая разговор c подругой, сказала Ксюша и потянулась за крупной малиной, - ой! А-а-а!

-Ксюша, ты что? - спросила Анечка и посмотрела туда, где раньше стояла подруга, но на том месте уже никого не увидела и только впереди кусты малины, какой-то силой, приминали к земле. Девочка увидела, что здесь начинался спуск в лощину, чего, конечно, не заметила Ксюша. 

Осторожно спустившись, она ахнула, перед ней на земле, вся в ссадинах и порванном платье, рыдала Ксюша. Анечка, осмотрелась вокруг, увидела недалеко растущий подорожник, сорвав и немного помяв, стала его прикладывать на кровоточащие раны, привязывая их травой. Ксюша еще громче стала от боли кричать. Анечке подружку было жалко и она стала ее успокаивать:

-Ты потерпи, сейчас все пройдет. Мама мне всегда царапины соком подорожника лечит, сначала, конечно, щиплет, зато потом быстро заживает. 
-Больно, -  всхлипывая, сказала подруга.
-Представляю, ты как ежик, вся в иголках от малины. Ты идти сможешь? Там тропинка есть, пойдем по ней? Дай, я тебе помогу.
И подав Ксюше руку, Анечка помогла подруге подняться. Превозмогая боль и чтобы не закричать, Ксюша до крови прикусила себе губу.
-Пойдем, - тихо сказала девочка, - только я сама, хорошо?
-А сможешь?

-Ага, - сказала Ксюша, и хромая побрела к тропинке.
Уже вечерело, а девочки все еще не вышли из леса и как же они обрадовались, когда выйдя на полянку, увидели небольшой деревянный дом. 

Вдруг, залаяла собака и бросилась в сторону подружек.
Она быстро, с лаем, пробежала через всю поляну и когда увидела ребятишек, резко остановилась. Это была лайка серого окраса. Пес будто удивился, увидев здесь двух маленьких девочек и немного поворчав, бросился назад, к хозяину.

-Что случилось, Джек? Ты куда меня тянешь? – спросил мужчина и, отложив в сторону рамку от улья, пошел за собакой, которая вела его в лес. Подойдя ближе, он сначала услышал чей-то плач, а потом увидел беглянок. Одна девочка поддерживала другую и обе в голос рыдали. 

Увидев пасечника, девочки очень обрадовались. Федор Фролович, так звали мужчину, подошел к подружкам, взял их на руки и понес к дому.  И пока он обрабатывал раны у Ксюши, они наперебой ему все рассказали: как оказались в лесу, как заблудились и, как Ксюша упала, собирая малину. Мужчина молча слушал и качал головой.

 Потом он накормил их и уложил спать, а сам взял рацию и связался с поселком, сообщив о своих гостях. Пообещав завтра утром  привезти маленьких спасателей домой.
На следующий день, рано утром, дядя Федя, как звали его девочки, разбудил беглянок и по росе куда-то их повел.

 Девочки, зевая, молча шли по тропинке. Вдруг из-за кустов кто-то как прыгнет в сторону, девочки, завизжав, вмиг окончательно проснулись. Дядя Федя усмехнувшись, стал их успокаивать:
-Не бойтесь, это зайчонок приходил лечиться к ручью.

-Это, к какому ручью, к  лечебному? –  спросили девочки пасечника. 
-К лечебному, сюда все приходят и люди, и звери.
-И волки тоже? - не унимались они.
-Конечно и волки приходят, а как же, все жить хотят. Ну вот, пришли.

Девочки подошли к мужчине и увидели родник. Вода в нем была такой чистой, что каждый камушек, каждая песчинка были видны. Вода небольшими фонтанчиками выбивалась из земли и по аккуратно выложенному, из красного кирпича, желобку, стекала в купель.

 А из купели, уже ручейком, текла по ущелью вниз и водопадом падала в речку. Девочки осмотрелись и увидели, что звериные следы близко к купели, а тем более к ключу, не подходят. Их это удивило и они опять  со своими вопросами набросились на пасечника:

-Дядя Федя, а почему звериные следы начинаются так далеко от купели?
-Потому-что даже звери понимают, что это непростой ключ, а святой и сюда ходят лечиться, а не кровь проливать. Я здесь часто вижу, как лиса рядом с зайчонком пьют воду. Или наблюдал, как волк лежал недалеко от медведя. Так что не бойтесь, раздевайтесь и по очереди ныряйте в купель. Нужно три раза с головой окунуться, вот вам по полотенцу и  по простыне, после купания обмотаетесь, чтобы не мочить ваши платья.

-Как с головой? Мы ведь простынем! – с возмущением хотела возразить Анечка.
-Не простынете, поверьте мне, старому. Сколько раз внука своего в эту воду окунал и он у меня ни разу не болел.
-Дядя Федя, может не надо? – спросила пасечника Ксюша.

-А ну, быстро раздевайтесь, и в воду, ну! – стараясь придать строгости, сказал дядя Федя.
Девочки с визгом  быстро сняли с себя одежду и вдвоем прыгнули в купель и так же с визгом и дрожа, выскачили из воды.

-Ну, вот и молодцы, - улыбаясь, сказал пасечник, - а теперь давайте я вас хорошо разотру.
И взяв полотенце, стал быстро растирать с головы до пят, сначала одну, потом уже другую свою гостью. С Ксюшенькой, конечно было сложнее, но дядя Федя аккуратно обтер девочку и обмотав ее как кокон, довольно крякнул:

-Вот теперь порядок у нас в танковых войсках. А вы боялись, птахи вы мои. Теперь пойдемте, покушаем, и поедем в поселок, я обещал отвезти вас домой.
-Дядя Федя, а мне уже не холодно, можно я надену платье? – спросила Анечка.
-И мне не холодно, мне даже понравилось, я хочу еще раз окунуться, можно? – спросила Ксюша.

-Нет окунаться и платье надевать мы не будем, а то и впрямь заболеете, - ласково сказал пасечник и одновременно обеих девочек погладил по голове. 
На пасеку девочки возвращались, шумно обсуждая свое купание, а пасечник, ухмыляясь, молча их слушал. Вдруг из-за кустов, к ним навстречу, виляя хвостом, выбежал Джек. 

-Джекуля, - хором закричали девочки, - а как ты узнал, что это мы идем? – спросили они собаку.
-Так вы разгалделись, громче сорок. Таких шумных гостей, у нас в лесу, отродясь, не было. Наверно всех зверей распугали, - сказал дядя Федя.

Девочки рассмеялись и придерживая простыни, побежали к домику.
Завтрак был просто как в сказке. Стол ручной работы, с закругленной столешницей, стоял под навесом. По обе стороны стола стояли резные лавки.

 Дикий виноград, с хмелем переплетаясь, оплели навес, создавая уют и особый аромат внутри. А перед входом, по обе стороны были посажены по два куста вьющихся роз, которые живым ковром росли ввысь, и вверху, на середине сплетаясь, образовали арку. 
-Ой, как красиво, - восхищались девочки, - дядя Федя, это вы все сделали сами?

-А кто же мне сделает? Это я еще по молодости резьбой баловался. Мебели тогда было не достать, вот я к свадьбе и сделал.
-А этот домик тоже вы сделали? – спросила Ксюша.
-Навес сделал я, а все остальное придумала моя Аннушка - жена. Хорошей хозяйкой она у меня была. Царствие ей Небесное. 

Ладно, соловья баснями не кормят, давайте кушать.
Дядя Федя убрал салфетку, которой  было  на столе что-то прикрыто. Девочки, увидев мед  в двух больших пиалах, быстро сели за стол. Пасечник, взяв жареную лепешку, намазав ее медом и насыпав на нее свежей малины, свернул лепешку рулетом и подал Ксюше. С последующими лепешками он проделал так же. 

Потом, каждому налил козьего молока. Вкуснее завтрака девочки никогда не ели.
А дома их уже заждались. Бабушка Ксюши, пришла домой к Анечке и увидела в клетке хомячка.
-Что, нашелся? – спросила она у мамы Ани.

-Да,нет, это папа наш, с утра уже съездил в район и купил такого же.
-А если Анечка узнает правду? Это ей не навредит? 
-Мы думаем, что лучше будет, если Анюта никогда не узнает, что в жизни бывают такие трагедии, какая случилась с Хомкой.

-Мама, папа, мы уже приехали! – закричала Анечка и вбежала в дом.
-Анюта, - всхлипывая, вскрикнула мама.
-Анечка, а где Ксюшенька? – встревоженно спросила старушка.
-Бабушка, я здесь,- отозвалась девочка, поднимаясь по ступеням высокого крыльца.

-Господи Боже мой,  да как же это?
-Ничего, до свадьбы заживет, -  сказал Федор  Фролович, поднимаясь по ступеням вслед за беглянкой, неся в руках две рамки с медом, - главное голова цела. Да, Ксюша?
-Ага, - весело сказала девочка.
-Мама, - закричала Анюта, увидев в клетке хомячка - кто это?
-Как кто? - настороженно,  спросила  мама, - разве ты не видишь? Хомка.

Анечка подбежала к клетке, вытащила хомячка и подняв его над головой, хотела что-то сказать, но здесь вдруг она поворачивается к маме и говорит:
-Мама, это не наш хомячок.
-Как не наш? – краснея, спросила мать дочку.

-У нашего хомячка черное пятнышко было на ножке, а у этого нет. Это не он,  -  утверждающе сказала девочка.
Бедная женщина посмотрела на бабушку Ксюши, которая слегка качнув головой, обняла свою внучку.

-Понимаешь, доченька, - слегка заикаясь, начала говорить мама, - дело в том, что мы не уберегли нашего Хомку. С ним случилась беда.
-Какая? – спросила  Анечка маму.
-Мы забыли, что наш Рыжик хищник и оставили их в одной комнате… Утром папа только увидел, как Рыжик лапой изо рта доставал шерсть хомячка. Понимаешь, доченька…

-Понимаю, я ведь уже большая, только я так полюбила нашего  Хомку, - со слезами на глазах, сказала девочка.
-Анюта, доченька, этот хомячок теперь тоже наш и он такой же маленький, каким был наш Хомка и ему так же нужна  любовь и забота. Погляди, какое он чудо.

Девочка посмотрела на хомячка, слегка прижала его к щечке и сказала:
-Ты не бойся, я не обижу и буду так же тебя Кудряшка, любить, как любила Хомку.
-А почему Кудряшка?  - спросила Ксюша подругу.
-А вы посмотрите, у него челочка в кудряшках, - улыбаясь, сказала Анечка, всем показывая хомячка.
-Покажи, пожалуйста, - подбежав к подруге, попросила Ксюша.

Через пять минут, девочки во всю уже смеялись, играя с Кудряшкой.
Взрослые,  улыбаясь,  переглянулись и бабушка Ксюши, перекрестилась и сказала:
-Слава Богу, когда все хорошо заканчивается…


Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 12.09.2013 17:32
Сообщение №: 5113
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Моя бабушка - тюльпан

 Мария очень обрадовалась, когда вечером ей позвонила дочь и сообщила, что завтра она привезет сынишку в гости. С вечера женщина напекла пирогов, сварила любимый клюквенный кисель внука, нажарила котлет и с утра сбегала в магазин за разными вкусняшками. Ведь ей так хотелось хоть немного побаловать внучка, которого не видела уже целых три месяца. 
- Бабиська! - радостно закричал внучок, увидев старушку.
-Да ты мое золотце! – целуя внука, с волнением произнесла Мария.
Дочка, улыбаясь чмокнула мать, поставила у порога большую сумку и не раздеваясь, извиняясь, сказала:
-Мам, прости, у меня совсем нет времени, я уезжаю в командировку, поезд уже через час, а его не с кем оставить. Можно он у тебя побудет две недели?
-Конечно можно! Только бы Сашок не заскучал по вам.
-Ты не заскучаешь? – в шутку сдвинув брови, спросила мать сынишку.
-Нет! – здесь же ответил малыш, - я с бабиськой иглать в лазбойников буду!
-Вот и замечательно! Веди себя хорошо. Мам, я побежала, а то опоздаю, - сказала дочь и всех поцеловав, быстро вышла.
-Ну что, Сашок, кушать будем?
-Нет! – замотав головенкой, ответил внучок.
-А что будем делать?
-Я же говолил, иглать в лазбойников!
-Что, так вот сразу и в разбойников? Может, мы сначала подкрепимся? А то вдруг они захватят нас в плен и забудут покормить?
Внучок удивленно поглядел на бабушку и предчувствуя интересную игру, согласился.
-А сто, они нас могут укласть, сто ли? – набив полный рот,спросил мальчик.
-Конечно, могут, они же разбойники, - радуясь хорошему аппетиту внука, ответила старушка.
Накормив ребенка и убрав со стола, старушка отдала себя внуку в полное его распоряжение.
-Бабиська, мне нужна веревка, месок, мыло и одеяло с тляпками. 
Достав все, что попросил малыш, старушка стала наблюдать, что же он будет со всем этим делать.
А ребенок соорудив шалаш, взял несколько полен, соорудил под вид костра и накинув ей мешок на голову, завязал руки.
-Все, я тебя поймал! – радостно закричал Сашок, прыгнув старушке на горбушку, - вези тепель меня в мой лагель!
Мария обхватив малыша, побежала к шалашу.
-Бабиська, нет, не так! Ты тепель моя коняшка и должна встать на коленочки.
-Иго-го, - весело заржав, старушка, кряхтя, приняла нужное положение.
-Вот тепель, поехали! – радостно закричал внук, - бабиська, быстрее! Но-о, посла, лодимая! – пиная старушку по бокам, кричал внук.
Старушка добрела до шалаша, прислонилась к стене и потихоньку растянулась на полу.
-Сто, лосадка, устала? На, позуй, - нежно сказал внучок и заботливо протянул кактус.
-Ну, нет, - возмутилась <<лошадка>>, - мы такое не едим.
-Нет, не едите? А сто вы едите?
-Клевер любим, хлебные корки.
-Сяс, подожди!  - крикнул малыш и побежал на кухню. Бкувально через минуту он вернулся с булкой хлеба и поглаживая старушку по голове, важно сказал:
-Вот, ес! Вкусно?
Старушка села, подтянув под себя ноги и делая вид, будто ест, старательно шевелила челюстями.
-Нет, ты кусай и ес!
Накормив свою << лошадку >> сухим хлебом, малыш остался довольным. Но вскоре ему эта игра надаела и он придумал себе новое занятие.
-Бабиська, а сто, если ты будес моим котиком? Мозно? – хитро посмотрев, спросил Сашок.
-Конечно, солнышко! Нам сегодня все можно! – быстро ответила бабушка, надеясь, что ее сейчас напоят молоком. А малыш сбегал в другую комнату, снял с куклы бант и стал привязывать его старушке на шею.
-Сашок, а может, ты сначала котенка молочком напоишь? – не выдержав, спросила бабушка.
У ребенка загорелись глаза и он быстро побежал на кухню, откуда вскоре раздалось:
-Кис-кис-кис, иди мой малыс сюда, попей молочка, - нежно заговорил мальчик.
Бабушка зашла на кухню и увидела на полу маленькое блюдце с молоком.
Мария, делая вид, что не видит блюдце, налила бокал молока и стала пить.
На что внук сильно возмутился:
-Бабиська, котята не долзны пить молочко из насых часэк. Они пьют с блюдечка.
Напившись молока, старушка, тяжело вздохнув, виновато сказала:
-Ох, прости меня пожалуйста, что –то я совсем об этом забыла. Зато смотри, что твой котенок умеет делать.
Женщина быстро села на пол, закинула верх ногу и почесала ею ухо. Малыш был в восторге.
Увлекшись акробатическими упражнениями, старушка, закинула ногу за шею и обхватив ее, закинула вторую ногу. Сашок от радости аж повизгивал и прыгая, хлопал в ладоши. И только женщина хотела << развязаться >>, как в крестце что –то щелкнуло, и ноги крепче сомкнулись на шее. Что только бедная женщина не предпринимала, как только она не каталась по полу, но ноги оставались в прежнем положении и отцепляться не хотели. Изрядно устав, она решила попросить помощи у внука, который думал, что бабушка до сих пор с ним играет. 
-Сашок, отцепи, пожалуйста, мне вот эту ногу, - попросила она и пошевелила пальцами на одной ноге. Мальчик подошел, попробовал помочь, но у него ничего не получилось и он вздохнув, сказал:
-Никак.
Услышав внука, у старушки даже слезы выступили, но в это время она услышала, что  к ним домой кто-то зашел. Внук выбежал в коридор и весело закричал:
-А моя бабиська, тюльпан!
-Какой еще тюльпан? – удивлено спросила соседка и зашла на кухню.
Картина была еще та – без слез не вспомнишь! Галина увидела свою соседку в странной позе, катающейся по полу.
-Мария, что с тобой?
-Да вот, с внуком играем, - тихо ответила та, - Галь, помоги мне, пожалуйста, развязаться, а то я уже что-то устала, а у самой никак не получается. 
Внук бегал вокруг старушек и весело кричал:
-Моя бабиська тюльпан, моя бабиська тюльпан!
Освободив соседку, Галина еще долго удивлялась гибкости подруги.
-Это ж надо, в пятьдесят пять лет, заняться акробатикой! На что только не пойдешь, ради любимых внуков...

 

 
Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 13.09.2013 18:06
Сообщение №: 5217
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Петушка и петушок

В одной южной стране, у одной женщины был славный малыш. Волосики у него были рыжие и солнечные лучи любили играть в его пушистых кудряшках. Озорничая и бегая с одного локона на другой, они весело светили и волосики, сверкая, отливали золотом. 
-Какой золотой мальчик, - восклицали одни.
-Ну, просто солнышко, - удивлялись другие.

А малыш, сидя в коляске, щедро всем дарил свою улыбку и звонкий смех. Как-то перед сном мама читала сыночку сказку ,, Петушок золотой гребешок”. Книга была яркая с красивыми иллюстрациями. Малыш внимательно слушал и восхищенно смотрел на картинку, где был изображен петушок в красных сапогах, с косой на плечах. 

-Петя, Петя, петушок, золотой гребешок, масленая головушка, красная бородушка…
Вдруг в это время раздается визг ребенка, мать испугано спрашивает:
-Что случилось, Петенька?
Мальчик, тыча пальчиком в картинку с петушком, удивленно восклицает:
-Птушка?

Женщина растеряно посмотрела на рисунок и еще ничего не понимая, сказала:
-Птушка.
А малыш, подняв свои черные глазки-смородинки и уже тыча пальчиком в себя, удивляясь, произнес:
-Птушка?

Звонко рассмеявшись, она обняла своего сынишку, которого звали Петенькой и весело сказала:
-Да, и это птушка, и ты у меня Птушка, самый красивый, и смелый мой петушок.
Прижавшись всем тельцем к матери, он внимательно дослушал сказку и лег спать.  С тех пор, когда спрашивали, как его зовут, он гордо и звонко говорил:
-Птушка.

Однажды летом, когда ему было четыре года, после болезни его отвезли к бабушке в деревню, где уже отдыхали две сестренки: Ксюша, восьми лет и Надюшка, пяти лет. Ох, и весело же ребятишки провели там время, особенно, наверное, бабушка. Но малыши, как могли, во всем старались ей помочь, даже Петушка.

 У него задание было – насыпать в кормушки курочкам пшеницу и наливать свежей воды. А девочки ухаживали за кроликами, подкладывая им травку, морковь и листы капусты. А остальное время они бегали босиком по улице и играли с соседскими детьми. 

Горячая пыль обжигала еще не огрубевшие детские подошвы ног, и малыши изредка подбегали к лопухам, срывали огромные листья и растирали свои ступни. Сок лопуха вмиг впитывался, принося этим облегчение.

  К обеду, уставшие ребятишки шли домой. Во дворе стояло огромное корыто, наполненное водой. В теплой воде, согретой на солнце, они весело купались и плескались. Сколько визга и смеха было в этот момент. Потом подходила бабушка и смеясь, каждому подавала  полотенце.

 Всех обтерев, и надев  чистую одежду, в летней кухне старушка кормила внуков обедом. Покормив, в самую жару, она заводила ребятишек в дом и там все ложились отдыхать. В доме окна были занавешены темными шторами, и солнечные лучи в комнату не проникали, поэтому было свежо и прохладно, даже и не подумаешь, что на улице стояла сорока пяти градусная жара.

 А выспавшись, дети вновь бежали на улицу. И так все дни были бы похожи друг на друга, как сиамские близнецы, если бы не случилась беда с одним цыпленком, который совсем недавно вылупился. Мама-квочка не доглядела за цыпленком и птенца чуть не съела кошка Муська.

 Курица так в этот момент кричала, что ребятишки выбежали на шум и увидев цыпленка в зубах Муськи, быстро поймали разбойницу и спасли бедняжку. На радость детей, малыш был живой, только очень  напуган. Шефство над цыпленком взял Петушка. Мальчик сам мелко рубил сваренное вкрутую яичко, изо рта поил его водой, носил  в палисадник, чтобы малыш мог покопаться в мягкой земле и поискать себе червячков.

 Цыпленок шел на поправку и рос быстрее своих братьев и сестер. Квочка долго не понимала такую дружбу и всегда протестовала против их отношений. Несколько раз она, распустив свои крылья,  бросалась на мальчика, но он все равно, как только просыпался, сразу бежал к своему маленькому другу, который уже сменил свой пушок на настоящее оперение, и пробовал петь, но  у него пока ничего не получалось. Он садился мальчику на плечо и грустно, что-то говорил, будто жалуясь.

 Петушка успокаивал петушка, поглаживая его по голове, приговаривая:
-Ничего, не волнуйся, вот увидишь, ты еще громче всех петь будешь. У меня раньше не получалось писать стоя, а сейчас  уже научился, я ж мужчина.

Петушок, положив голову другу на плечо, что-то отвечал на своем птичьем языке. Так все лето они были неразлучны. Везде вместе - вместе с ребятишками по улице бегали, вместе в магазин ходили. Петушка в магазин заходит, а петушок у магазина в земле червей ищет.

 А осенью, когда отец приехал за сыном, то петушок даже вышел проводить мальчика. Взлетев ему на плечо, прижался головой к щеке ребенка, будто понял, что он уезжает.  На следующий год, когда зацвели вишни, родители снова привезли своего сына  в деревню. К этому дню Петушка готовился целую неделю.

 Он из своих денег, которые копил на фотоаппарат, купил пшена, семечки подсолнуха, а перед самым отъездом, накопал червей. Всю дорогу мальчик думал о своем друге, очень волновался, узнает ли его петушок, не забыл ли?

 Машина медленно подъехала к воротам, недалеко  стоял большой, красавец петух и копался в траве. И только мальчик вышел из машины, как птица, распустив крылья, кинулась к ребенку.
 
-Петя! – воскликнул Петушка и опустился на колени, чтобы обнять своего друга. 
Родители стояли и с удивлением смотрели, как петух прижался к их сыну и что-то на своем - птичьем языке, говорил. Они увидели настоящую любовь и дружбу между птицей и ребенком, чего, к сожалению, не всегда можно встретить у людей.

 

 
Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 14.09.2013 05:16
Сообщение №: 5296
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Выходила баба замуж

                     
                                                      
          Было раннее утро. Солнечный луч, заглянув в окно, по воздушной, легкой органзе спустился на мягкий ковралин, потом пробежал по стене и замер. Он увидел спящую женщину, у которой разметались по подушке курчавые волосы с проседью.

 Она была уже не молода, но длинные ресницы, пушистые с легкими завитками волосы и розовый цвет лица, Зинаида, так звали женщину, еще не утратила. Лучик, коснувшись сначала ее кончиков волос, потом мочки белого ушка, и скатившись с полной розовой щечки, прикоснулся краешка алых губ. Вдруг ресницы вздрогнули, улыбнувшись, Зинаида сладко потянулась, не открывая глаз и полежав еще немного, поднялась, раздвинула шторы и посмотрела в окно. 

Утро было замечательное. Солнышко поднялось и старалось пробиться сквозь осеннюю молочную пелену тумана, и в последние дни уходящего бабьего лета обогреть, и всех порадовать. Тому лучику удалось пробить молочную завесу и заглянуть в окно к Зинаиде. 

Разбудив ее, он еще немного поиграл, отражаясь в зеркале, и побежал дальше на улицу. Напротив дома Зинаиды росла стройная береза, ветки которой свисали почти до самой земли, утопая в золотой листве. 

Теплый ветер пел песню, играя с каждым листочком березы, перебирая их и срывая, кружась в вальсе, аккуратно застилая ими землю.  Проснулись воробьи и прилетев к березе, сразу шумно стали играть в догонялки. Женщина, стоя у окна, любовалась осенним пейзажем. И вдруг, она вспомнила, как ровно год назад, в это же самое время у нее была бурная жизнь. Она была невестой! 

 Восемнадцать лет она жила без мужа. Сын, окончив школу, уехал в город учиться, да так там и остался. Женился. А Зинаида жила с престарелой матерью. И повадился к ней ходить один мужичок. Мужичок, как мужичок, даже видный такой.  Да они друг друга знали, считай уж семнадцать годков, как будет. 

Напросился он однажды на чай,  и давай нашу Зину сватать. Она, что бы в грязь лицом не упасть, как не говори, хозяйка, нельзя гостя обижать, стала шутками, да прибаутками от гостя открещиваться, еле открестилась. Сказав, чтобы он приходил через год, там видно будет. Закрыла за ним дверь. 

 Мать еще целую неделю переживала, что дочка потеряла такого видного жениха, ведь не старая еще, красавица. И так получилось, что Зинаиде срочно пришлось уехать на целый год. За матерью ухаживала старшая сестра. Ровно через год, выходит она из автобуса, втянула носом свежего воздуха и покатила свой чемодан на колесиках по тротуару.

 Увидев голубей, купавшихся в луже, улыбнулась, пожелав им легкого, как говорится пара и направилась дальше. Здесь догоняет ее бывший сотрудник и предлагает свою помощь, тем более, что ему  было идти по пути. Разговорившись, он почему-то спросил о Владимире. Зинаида удивлено на него посмотрела, но уточнять не стала, почему это вдруг он задал ей такой вопрос, а зря. Спросила бы, знала бы, какой сюрприз ее ждал дома.

 Придя домой, ее радостно встретили мама с сестрой. Накрывая на стол, ставят вазочку с ягодой. Зинаида взяв одну ягодку и положив в рот, сказала:
-М-м-м, какая вкусная и ароматная.

А мама ей отвечает:
-Да, видишь, как хорошо, когда дочь в невестах ходит и ягоду можно покушать, с дачи.
-О-о!- восклицает Зинаида, - так ты у нас невеста, - обращаясь к сестре,- поздравляю! Кто счастливчик, я его знаю?

Сестра с матерью как-то странно переглянулись и осторожно сестра так говорит:
-Ну, да, знаешь, это Володя, но вот только невеста не я, а ты, сестренка.
Зинаида поперхнулась и  с выпученными глазами, задыхаясь, произнесла:
-Кто?

-Ты.  Вчера приходил Владимир тебя сватать. Мама сказала ему, что ты давно согласна и она, не против чтобы завтра он переезжал к нам. Но жених, сказав, что ему нужно уехать на пять дней, радостный побежал домой.

-А-а-а!- завопила Зинаида, обливаясь слезами, - а вы меня спросили, нужен ли он мне? И вообще, хочу ли я замуж? А-а-а!- рыдала наша невеста.
Здесь зазвонил телефон, сестра, узнав, что звонит племянник, обрисовав ему всю картину, подает трубку его матери. Всхлипывая и громко сморкаясь, бедная Зина произнесла:,, Ало”  

 Шмыгая носом, она молча слушала, как сын говорил, воэможно это ее счастье, ведь они его уже давно знают и мужик он хороший, и еще много приводил ей аргументов. А Зинаида опять зарыдав, сказала:
-Да, я уже забыла, что такое ходить в невестах! А-а-а!

-Тем более, мамочка, - смеясь, сказал сынок, - пора вспомнить, что это такое, ты ведь у меня еще такая молодая, красивая и одна, это не порядок. И поговорив еще немного, положил трубку. Три дня родственники и подруги уговаривали ее хорошо подумать. К приходу жениха женщина уже сдалась и решила:
-Была, не была, может быть и на самом деле это ее счастье? 
И вышла замуж. Целых три месяца она прожила с мужем, на четвертый -  сбежала к сестре в город, а на пятый - развелась. Нет, видно не судьба ей иметь обычное бабье счастье. А может быть, судьба приготовила ей еще один сюрприз? Кто его знает, на все воля Божия…

 

 
Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 15.09.2013 20:45
Сообщение №: 5370
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан


Две сестры, две судьбы 1-2 главы

/ С ЭТОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ НАЧАЛОСЬ МОЕ ТВОРЧЕСТВО /

                       

-Мама,  мама, покажи Надюшку! Ой, какая смешная!
-Вот Любаша, познакомься, это твоя младшая сестренка. Видишь, какая  она маленькая.
Мужчина со своей пятилетней дочуркой стоял перед окнами старого роддома и с волнением смотрел на окно второго этажа.

 Там, у окна стояла женщина. Она улыбалась и показывала маленький сверток, из которого выглядывало красное личико. Мужчина с девочкой смотрели вверх и, казалось, они не замечали,  что на улице была скверная погода. Шел снег с дождем. И дождинки,  падая на личико девочки, струйкой скатывались ей за шиворот. Она озябла, но отходить от окна не хотела. Ведь там была ее маленькая сестричка, которую Любаша уже любила…
                               2 глава 

Прошло два года. У Надюшки сегодня  был второй день рождения. Но кажется, никто об этом не помнил. Вот уже  полгода, как эти маленькие девочки остались без отца. Утром он ушел на работу и домой не вернулся. Жена в поиске своего мужа, металась, как тигрица в клетке.

Где только она ни была: и на работе, и в милиции, и в больнице, всех друзей  и знакомых  обежала на сто раз, но мужа нигде не было, и никто ничего не мог ей о нем что-то сказать. В тот день его никто не видел. До работы он так и не доехал. Аннушка, с двумя малыми детками, осталась одна. 

Она сильно любила своего мужа, что потеряв его, полностью погрузилась в свое горе. Забыв даже про своих девочек. Как-то однажды, Аннушка почувствовала такую тоску и желание выпить, что застонав от скорби, она подошла к шкафу,  открыла дверцу, и достала бутылку водки, 

которую покупал еще муж. Налив пол рюмочки, выпила и закашляла,  ведь раньше, кроме шампанского,  она ничего не пила. В это время к ней подошла Надюшка и попросила кушать. Мать, зло поглядев на ребенка, сунула малышке черствую корку хлеба и, схватив за ручку, вытолкнула ее на улицу. Во всех своих бедах  Аннушка винила это чудовище, именно так она называла свою младшую дочь. В это время из школы возвращалась Любаша.

 Старшая сестра взяла сестренку на руки и тихонько прошла в детскую комнату. Соседи поражались силе этой девочки. Ведь вся забота о малышке полностью легли на хрупкие детские плечики. Она, как умела, варила еду, стирала белье, убирала в доме. А когда Надюшка спала, бежала в магазин за продуктами.

 Так и прошли эти шесть месяцев. Любаша обняла сестренку, поцеловала и протянула половину пирожка. Потом пошарив у себя в портфеле, достала еще один надкушенный пирожок и стала есть  сама. Уже несколько дней девочка бегала в школьную столовую и украдкой со стола брала недоеденные пирожки. Вчера был один пирожок, сегодня их было два. Надюшка, прижавшись  к сестренке, сосредоточенно жевала, но съев его, попросила еще.
  
-Вот маленькая прожора, ты ешь больше меня. Подожди, я сейчас.
Любаша побежала на кухню. Матери дома уже не было. Девочка налила в стакан теплой воды, положила туда одну ложечку сахара, размешала и дала сестренке. Малышка с жадностью выпила, улыбнулась и сказала свое первое слово: ,, Все?’’

-Все, все, больше ничего нет.
Надюшка, заложив ручонки за спину, важно пошла в детскую. Залезла на кровать, свернулась калачиком и быстро уснула. Любаша, накрыв ее старой маминой шалью, села делать уроки. 

Вечером Аннушка пришла домой с новой подругой. Они шумно о чем-то разговаривали. Сели за стол. Новая знакомая по-хозяйски залезла в шкаф, взяла два стакана, поставила на стол. Из сумки достала банку с малосольными огурцами, нарезала. Потом из своего рукава вытащила бутылку с самогонкой и разлила по стаканам.

 Женщина накрывала на стол, а Анюта, так звал ее муж, со слезами рассказывала, как они с Сашенькой любили друг друга, какая у них была замечательная семья. А cейчас, что? Ни вдова, ни разведенка! Все это рассказав, Анюта взяла стакан с самогонкой и залпом выпила. После чего, задохнувшись, с широко выпученными глазами, молча хватала ртом воздух. 

Подруга, смеясь, пришла на помощь. Подав  огурчик, стала слегка бить ее по спине. Не скоро, после такой экзекуции, молодая женщина пришла в себя. Ребятишки, забившись в дальний угол, испуганно наблюдали за мамой. Даже Надюшка, как будто все понимала, прижалась к Любаше и молча грызла корочку хлеба.

 Уже смеркалось. Девочки очередной раз ложились спать без ужина. Мать опять куда-то ушла. Надюшка плакала и просила у сестры есть. Любаша взяла на руки заплаконную малышку и пошла к соседке. 

Баба Шура жила одна. Ей было шестьдесят девять лет. И она не раз уже подкармливала ребятишек. За такое отношение к детям, соседка ругала Анюту, но та только рукой махала. И вот баба Шура, как только открыв дверь и  увидела заплаканных девочек, сразу все поняла. 

Быстро впустила их в дом, стала хлопотать на кухне. У нее сердце разрывалось на части, а из маленьких, старческих глаз градом текли слезы. Пока девочки ели, баба Шура нагрела в кастрюле воды, принесла большое корыто и приготовила чистое детское белье,которое осталось от ее внуков.

 Девочки с большим удовольствием залезли в теплую воду и долго плескались. А наигравшись и помывшись, легли в мягкую постель и сразу уснули. А баба Шура, еще долго не могла заснуть, все думала: ,,Что делать, как спасти детей?” 

Она понимала, что так больше продолжаться не может, погибнут ребятишки. В войну детей не бросали, а сейчас, в мирное время девочки брошены на произвол судьбы и голодают. Завшивели все. Она взяла бумагу с ручкой, села за стол и стала писать письмо своему младшему сыну.

 Муж и старший сын старушки погибли на фронте. Баба Шура была малограмотной  женщиной, поэтому много писать она не стала, написала только :,,Сы пириветом кы вам ваша мама. Волотька приижай!”

 Через три дня он уже с гостинцами приехал к матери. О чем они говорили, Любаша не слышала, но каким-то чутьем девочка поняла, что именно сейчас решается их судьба. Ее и Надюшки. Казалось, прошла целая вечность. Наконец мать с сыном вышли из комнаты. И по заплаканному, но счастливому лицу бабы Шуры, Любаша догадалась, своего баба Шура добилась.

 Дядя Володя недовольно сопел и как-то растерянно и неуклюже топтался на месте. Но когда он увидел напуганное личико Любаши и счастливую мордашку Надюшки, которая весело тянула к нему свои ручонки, вдруг сказала: ,, Папа!” Мужчина вздрогнул, покраснел, быстро подошел к ребятишкам и крепко их обняв, стал говорить, что, да он теперь им папка и заберет их к себе…
                             ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ 

 

Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 15.09.2013 20:55
Сообщение №: 5371
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Две сестры, две судьбы 3-4 главы

                               3глава

Прошло пятнадцать лет. Баба Шура, совсем уже старенькая, закутавшись в теплый плед, сидя в большом кресле, дремала. Сухие березовые полена мирно потрескивали в печи. Смеркалось. В доме было тепло и тихо. Надюшка делала уроки. В дверь постучали. На пороге показалась Любаша.

-Любаша, сестренка! Ой, да ты не одна!
-Знакомься сестричка, это Антон, мой муж.
-Бабушка, просыпайтесь, к нам гости приехали! Любаша с мужем!

Баба Шура открыв глаза, спросонья не поняла, чего от нее хотят. И только увидев свою любимицу, ойкнула и заплакала. Ведь ее старшенькая, вот уже два года, жила на севере. По окончании техникума, ее направили туда работать. Девушка часто писала письма. Ведь кроме бабы Шуры и 
Надюшки у нее никого не было.

 Перед самым отъездом они зарегистрировались с Антоном. Сейчас она самая счастливая, с ней вся ее семья, с ней самые  близкие и родные ей люди. Как хорошо оказаться дома! Но от острого взгляда Любаши не ускользнуло, что баба Шура неважно себя чувствует.
 
А старушка, вытирая слезы,  все спрашивала  про жизнь на севере. Так и просидели они за столом до глубокой ночи. Когда легли все спать, Надюшка села за уроки. Ей удалось поспать всего два часа. Девушка училась хорошо, только часто болела. Поэтому она решила по окончании школы поступать в техникум. 

Всю жизнь Надюшка любила животных. Готова была всех бродячих кошек и собак собрать и принести домой. Вот только бабушка не разрешала, сколько раз девочка из-за этого плакала. Ей казалось, что если бы была жива мама и она была с ней, то мама никогда  не была бы против щенка или котенка. Но мамы нет. А дядя Володя, так и живет в городе. Он помог бабе Шуре оформить документы на опекунство, но девочек к себе не забрал. Его жена даже слышать об этом не хотела. И старушка с радостью оставила девочек себе.

 Анка, непутевая мать, как только лишили ее материнства, совсем запилась. И пять лет назад, под новый год,  замерзла в сугробе. Надюшка очень сильно переживала. Она даже сама не знала, кого ей больше жаль, себя или мать? Ведь когда погибла мама,  Надюшке было одиннадцать лет,  девять из которых она прожила с бабой  Шурой.

 Но девочка всегда надеялась, что мама позовет ее к себе. Ей так хотелось прижаться к своей маме! Прижаться и молча сидеть долго-долго. Чтобы мама ласково гладила ее по головке и нежно перебирала волосы. Но этого никогда не было и никогда уже не будет. Она сирота и этим все сказано. Этот ярлык ей повесили давно.

 Девочку просто коробило, когда у бабы Шуры вдруг вылетало это слово. Уехать, скорее, уехать, как Любаша! Вон,  какая она счастливая! С такими мыслями Надюшка целый день сидела в школе на уроках. У нее весь день было очень тревожно на душе, а от чего не могла понять. Только девушка зашла домой, как к ней с рыданием бросилась Любаша.
 
Надюшка посмотрела на кресло, в котором, последнее время, сидела бабушка. Оно было пустым. Она поняла, пришла беда. И что теперь? Что с ней будет? Девушка заплакала. Да, она рвалась на свободу, но Надюшка не хотела, чтобы бабушка оставила их. Как они теперь будут  без нее жить…?

 -Да, быстро летит время, вот уже и сорок дней отвели. Царствие Небесное рабе Божией Александре. Значит, Надюшка, ты все-таки решила ехать? Может быть, останешься? Я помогать буду. Нинка моя согласна.
-Нет, дядь Володя, большое спасибо. Я поеду с Любашей. Там тоже есть сельскохозяйственный техникум. Буду учиться там. Аттестат у меня хороший, должна поступить.

-Ну как знаешь. Мать моя всегда переживала, здоровье у тебя слабенькое. А там север. Холодно.
-Ничего, живут же люди, и я буду, вы за меня не волнуйтесь. Тем более Любаша там будет.
-Надюшка, Любаша, вы простите меня, простите девочки за все.
-Что вы, дядя Володя, мы ведь все понимаем. Мы наоборот боялись, что вы заберете нас к себе. Уж очень строгая у вас тетя Нина.
-Да уж… когда вы уезжаете? 
-Через три дня.

-Я останусь вас проводить. Но только знайте, если что,вы всегда можете вернуться назад. Дом продавать не буду. Этот дом ваш. А пока, если вы не будете возражать,  сдам его в аренду. Нельзя, чтобы дом пустовал. За ним уход нужен. Вы не будете против?
Девушки молча покачали головой.
                                    4 ГЛАВА

,,Свобода! Вот она, свобода! Весь мир передо мной! Какой он, этот мир? Как он примет меня? Что меня там ждет? Ведь я еще нигде не была и ничего не видела, ”- с такими мыслями, в поезде, ехала Надюшка. Ее молодую и мягкую душу переполняли чувства. 

Любаша с Антоном весело о чем-то разговаривали, но Надюшке не до них. Она впервые ехала в поезде и ей было все интересно. Разговаривать с людьми, смотреть в окно на бегущие дома и деревья. Какие все интересные и смешные. 

- Я еду в новый и неизведанный для меня мир! Какой он будет?


                           ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.
Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 15.09.2013 20:58
Сообщение №: 5372
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Две сестры, две судьбы 5-6-7 главы

                           5 ГЛАВА

Север Надюшке показался интересным. Только вот беда, много комаров, комаров и мошек. Просто не дают спокойно дышать. Хоть весь день ходи в накомарнике. Зато много молодежи. Поэтому жить ей здесь понравилось.
 
Прошел год. Двое молодых людей стоят перед окнами роддома, громко смеются и смотрят вверх. Это Антон с Надюшкой пришли к Любаше. Ведь Любаша стала мамой! Она нежно прижимала дочурку и смотрела в окно на веселую пару, которая дурашливо ей что-то показывали, жестикулируя руками. Погода была скверной,  шел дождь со снегом.

 Любаша, смеясь, смотрела на мужа с сестренкой, и вдруг, перед собой, молодая женщина,  четко увидела другую картину, шестнадцатилетней давности. Как они с отцом,  вот также, когда-то стояли под дождем, смотрели на маму и маленькую сестренку. Чтобы это значило? 

Сильно кольнуло под левой лопаткой и здесь же обжигающей болью раздалось в левой груди. Схватившись за сердце, женщина немного постояла с закрытыми глазами. Боль не проходила. Любаша кое-как дошла до кровати. Дышать было тяжело. Положила малышку,  и,  повернувшись к подругам по палате, попросила помощи.
Надюшка с Антоном поняли, что что-то случилось и побежали в приемное отделение. Но никто ничего не мог сказать о состоянии Любаши. Единственно, было известно, что она была  без сознания. Несколько часов врачи боролись за жизнь молодой мамочки. Наконец, в фойе вышел врач.

-Доктор, что с моей женой?
-Мне очень жаль, у вашей жены случился инфаркт. Ваша жена в реанимации. Малышку пока мы подержим у нас под наблюдением, а потом перевезем в дом малютки.
-Зачем?  Какой дом малютки? У нее что, родных нет? Скажите, зачем? Или вы что-то не договариваете?

-Понимаете, первое время, а может даже год, вам придется ухаживать за женой. Дело в том, что ее парализовало.  И когда наступит улучшение, вам точно, сейчас никто сказать не сможет.

-Парализовало...? И все-таки доктор, мы дочурку заберем, не отдавайте ее. Поверьте, мы справимся. Я  возьму отпуск.
-Вы меня не поняли. На реабилитацию вашей жены, может быть, уйдут годы. И вам потребуется набраться большого терпения, и всю свою любовь, нежность нужно дать вашей жене. Ей это будет необходимо.

-Я понял, спасибо. Терпения мне не занимать, а любви тем более. Да и нас двое, так что мы справимся.
-Ну как знаете…
                                 6 ГЛАВА

-Антон, ты куда? Я не могу сегодня сидеть дома с Любашей и Сашенькой. У меня  началась сессия. Останься! Мне нужно бежать в библтотеку.
-Надоело! Уже семь месяцев нянчимся , каждый день только и знаешь: пеленки, распашонки, горшки, кашки! А жить когда? Я молодой, мне здоровая нужна жена, здоровая и молодая! Иди сюда, иди не бойся. 
 
И молодой человек, так посмотрел на девушку, что ей стало не по себе. Он, как дикий зверь, в два прыжка, откинув попавшийся на его пути стул, набросился на свою добычу. 

-Ты что сдурел? Отстань, отстань, не лезь! Не лезь, тебе  говорю!
Но Антон всем телом прижал девушку к стене, она  молча отбивалась от натиска Антона. Надюшку сковал страх и стыд, ведь в соседней комнате спали Любаша с Сашенькой. Тело у нее стало тяжелым и непослушным. Ее тошнило. Кружилась голова.  Он будто понял, что с ней что-то происходит, напрягся, порвал трусики и запрокинул девушку на стол. Кусая себе губы до крови, она молча плакала.
  

                                  7ГЛАВА

-Девчонки, вы где?
-Антоша, мы здесь.
-Ой, девчонки, какие вы у меня хорошие!Как я вас люблю! Да, Сашенька?
-Угу.
-Да ты мое солнышко.
Антон был в хорошем настроении. Взяв дочурку на руки, подошел к жене и нежно поцеловал.
-Антоша, я хочу с тобой поговорить, - взволнованно сказала Любаша, - ты ничего не замечаешь?
-Ты о чем? 
-Понимаешь, мне кажется, что с Надюшкой что-то происходит. Меня она избегает. С Сашенькой перестала играть. Домой приходит поздно. Ты бы с ней поговорил, а?
-Любаша, милая, ты ничего не бери в голову. Молодая, влюбилась  наверно. Первая любовь, сама 
понимаешь, как это бывает. Да еще и учебу заканчивает. Я думаю, что ты все выдумываешь.
Моя ты маленькая, сердобольная.

Антон опять хотел чмокнуть жену, но та отклонилась.
-Нет, Антон, если бы здесь была любовь, ходила бы счастливой, а она постоянно плачет, только тихо, чтобы никто не слышал. Я за нее очень волнуюсь.
-А это зря, ты же знаешь, что тебе волноваться нельзя. Хорошо. Поговорю с твоей взбалмошной сестрой. А сейчас пойдемте гулять! Погода просто чудо! 

Антон быстро одел своих девочек и вывез во двор. День на самом деле был замечательным.
Весна. Солнышко после долгой и холодной зимы изо всех сил старалось всех обогреть и обласкать. Даже кот лежал на солнышке и щурился от удовольствия. А чумазые и закоптившиеся воробьи весело купались в луже.
 
Больше года Любаша не могла ходить. Перед родами она заболела ангиной, из-за какой-то ангины врачей беспокоить не стала и вот результат: у нее отнялись ноги и при малейшей физической нагрузке, начинается сильная одышка. 

 Антон впервые вывез Любашу на прогулку.  А как была рада Сашенька. Она все время рвалась пробежать по лужам, и если ей это не удавалось, Антон вовремя ее ловил, то хоть одной ножкой, но в лужу залезет. Достаточно порезвившись, они счастливые вернулись домой.
                        продолжение следует

 

 
Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 16.09.2013 07:15
Сообщение №: 5406
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Две сестры, две судьбы 8 глава

                  

Что  делать? Утопиться, отравиться? Что делать? Господи, я беременная, беременная! - это слово, как часовой механизм, выстукивало у Надюшки в голове. Девушка, ничего не видя перед собой, слегка покачиваясь, шла по дороге. Слезы рекой текли по щекам. Она не слышала,как ей сигналили машины и так же она не слышала визг тормозов... 

Открыв глаза, молодая женщина увидела склонившихся над ней людей. 
 ,,Почему они на меня так смотрят?”,- подумала Надюшка и только здесь, поняла, что лежит на земле. Она хотела  встать, но из-за резкой боли потеряла сознание. Зевак собралось много.
 Все жалели молоденькую девушку и пожилого мужчину-водителя, который стоял возле нее на коленях, поддерживая ее голову и плакал. Как он докажет, что он не виноват? Что он как мог, старался ее объехать, а оно все равно, вон как получилось. Да и жалко дуреху, молоденькая совсем. 

Скорая помощь приехала быстро,  и увезли бедняжку в больницу. О случившейся беде, Любаша узнала от соседки, которая ходила в магазин и эту аварию видела своими глазами. Старшая сестра не могла найти себе места, кое – как дождалась мужа, и все рассказав, она попросила его, сходить в больницу.

 Придя в себя, Надюшка увидела перед собой Антона. ,, Нет, нет, только не он, только не его! Не хочу!”- мысли путались у нее в голове. Она хотела что-то сказать, но молодой человек ее опередил и сказал, чтобы она молчала, так как ей нельзя разговаривать, потому - что сделали тяжелую операцию. Антон выразил радость, что девушка пришла в сознание и теперь он может спокойно идти домой. При этом не забыл крепко поцеловать ее в губы и вышел.

Медсестра зашла в палату, чтобы посмотреть больную и увидела плачущую девушку. Лиля, так звали сестричку, срочно вызвала врача, который назначил успокаивающий препарат. После укола Надюшка проспала целые сутки.
 
На следующий день,рано утром, в дверь постучали и в палату вошел молодой человек. Он улыбнулся Надюшке и вежливо спросил, как она себя чувствует. Услышав положительный ответ, представился и сев на стул, стал задавать вопросы о случившемся происшествии.
 
Девушка на них ответила и когда Василий Александрович, так звали следователя, хотел выйти из палаты, Надюшка его остановила и сказала, что во всем виновата только сама, она была очень расстроена и куда шла, не соображала. Василий Александрович в своих документах сделал какую-то запись, попрощался и вышел. В палату вошел врач.

-Ну, милый мой пациент, ты родилась в рубашке. Малыша твоего нам удалось спасти. Радуйся. Только, конечно, лежать тебе на сохранении придется,  пока и не родишь. 
-?
-Не переживай и не плач, все будет хорошо. Что будет в моих силах, я все сделаю. 
-Доктор, миленький, мне не нужен этот ребенок. Пожалуйста, сделайте аборт!
-Ты что, с ума сошла? Господь сохранил тебе  это дитя, а ты убить его?

 Не смей даже думать об этом! Поняла? Благодари Бога, что малыш остался, может быть, он у тебя будет ученым, или священником? И тебе единственной опорой? Прекрати,  реветь, радуйся! Эх ты, глупенькая, счастья своего не понимаешь. Ну, все, отдыхай. Спи, набирайся сил. Они тебе во время родов,еще будут нужны!
                    продолжение следует

 

 
Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 16.09.2013 07:20
Сообщение №: 5408
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Две сестры, две судьбы 9 - 10 главы

                        9 ГЛАВА

На следующий день в дверь палаты кто-то осторожно постучал и сразу, не дожидаясь ответа, дверь открылась, и на пороге появился следователь. Неловко потоптавшись у дверей, покраснев, он поздоровался с Надюшкой и подошел к кровати.

 В руках у молодого человека был букет цветов и целая сетка яблок. На севере в это время яблоки! А какой аромат! Палата просто благоухала. Надюшка непроизвольно потянула носом воздух, улыбнулась и, извинившись, сказала:

-А мне сейчас яблоки кушать нельзя.
-Да? Простите, не знал. Подумал,  что вам сейчас витамины не помешают, вот и принес. А когда будет можно?

Молодая женщина молча пожала плечами.
-Какие они красивые. Где вы их взяли?
-Да это бабушка одна из Кубани прислала.
- Василий Александрович, поставьте, пожалуйста, цветы в воду. Пустая банка стоит в тумбочке. И не стесняйтесь, помойте яблоки и кушайте.

-Да я и не стесняюсь, так, оробел немного.
Василий, выполнив указания Надюшки и взяв яблоко, сел на подоконник.
-Ну что вы замолчали? Скажите, хоть, какая на улице погода? 
-Погода замечательная, уже все зеленое. Всего несколько дней прошло, как растаял снег, а уже расцвели первые цветы, красиво. Настоящая сказка.

Василий, съев одно яблоко, спрыгнул с подоконника, взял еще одно, откусил и поудобнее, устроился обратно на подоконнике. По-детски, размахивая ногами, он начал что-то весело рассказывать. Надюшка, слегка улыбаясь, смотрела на молодого человека, а сама мыслями была где-то далеко-далеко.

 А Василий, очередной раз, спрыгнув с подоконника и взяв уже три яблока, подшучивал над собой:
-Вот хорош гусь, называется, принес девушке гостинцы, а сам почти все слопал.
Сказал и рассмеялся. Девушка вздрогнула. Вернулась в реальность. Посмотрела на молодого человека и увидела, что он понял, что она  совсем его не слушала. Надюшка покраснела.

-Извините.
-Да, нет, это вы меня простите, заболтался я что-то, мне пора. До свидания.
-Прощайте.
Надюшка, проводив Василия и осмотрев палату, тупо уставилась в потолок и так пролежала неизвестно сколько времени. Казалось, она ничего не слышит и ничего не видит. Однако когда в палату вошел доктор, Анатолий Владимирович, девушка резко повернула голову и сказала:

-Возьмите яблоки и пожалуйста, ни кого ко мне не пускайте. 
Мне никто не нужен, особенно с их жалостью и любовью. Без них обойдусь!
Анатолий Владимирович подошел к своей пациентке, хотел поговорить, но с ней случилась истерика. Девушку долго не могли успокоить.

 Доктор видел, что у больной произошел внутренний надлом. Психика у нее совсем расшатана. Сейчас бы ей вколоть психотропный препарат, но этим можно погубить младенца. И Анатолий Владимирович решил применить гипноз, правда, он редко пользовался этим Божиим даром. Ведь он хирург, а не психотерапевт.
-Бедная девочка, что же ты такое перенесла, что тебя так ломает? Спи и  доверься мне, я тебя не
обижу и никому не отдам. Сам прослежу за тобой, до самых родов.

                                   10 ГЛАВА

-Ну, кто папаша-то? Возьмите сына. Надо же, после такой аварии, а какого богатыря родила. Шутку сказать, четыре килограмма, пятьдесят шесть сантиметров. Молодец, сильная женщина! Хорошая у вас жена и красивая. Ну что же вы засмущались? Берите быстрей своего сыночка!

Пожилая медсестра с улыбкой протянула малыша Василию. Молодой человек покраснел, но быстро взяв себя в руки, взял ребенка.
-Сашенька, погляди, какой у тебя братик. Василий, покажите, нам, пожалуйста, это чудо!

Василий осторожно откинул уголок, весь расшитый украинским орнаментом и положил малыша Любаше на колени. Она все еще сидела в кресле-коляске.
Надюшка со стороны наблюдала, как все радостно разглядывали малыша. Сашенька что-то щебетала на своем и только ей понятном языке, тыча пальчиком в конверт. Все радовались. 

Надюшка угрюмо смотрела на всех со стороны, и казалось, что она абсолютно никого  не знает, и что она здесь делает, ответить бы не смогла. Здесь Любаша увидела сестренку и радостно воскликнула:

-А вот и Надюшка, мамочка наша! Сестренка, поздравляем, с сынулей тебя!
-Спасибо, - грустно сказала молодая женщина, подходя к сестре.
-Малыш, просто, лапочка! И Василий твой, кажется, хороший человек. Я так рада за тебя, сестренка!
-Да, и малыш лапочка, и Василий хороший, да я плохая. И Василий не мой, он сам по себе, я сама по себе и хватит об этом! Лучше расскажи как ты, как здоровье. Как семья?

-Ты знаешь, у нас все хорошо. Сашенька вон, какая уже большая. Антоша купил машину. Я начинаю ходить, правда, только по комнате, на улице еще боюсь.
-Ничего, главное встала на ноги.
-Да, слава Богу.

-А Бога ты зачем сюда приплела, а сестренка? Он- то здесь причем? Ты, что, Любаша, верующей стала?
-Да. Знаешь, Надюшка, когда долго находишься между жизнью и смертью, начнешь верить. И будешь радоваться, и благодарить Бога за каждый новый день, который был дан тебе прожить.

-Не  мели чепухи, сестренка! О чем ты говоришь? Какой Бог? Где Он был, когда мы были маленькими? Когда мать нас бросила? Где Он был, когда…? Да что там говорить?
-Надюшка, сестренка, что с тобой? Ты что? Так нельзя! Перестань!
-Девочки, вы, что так расшумелись?

Антон подошел к своей жене и увидел, вернее даже почувствовал всем своим существом злой взгляд Надюшки.
-А-а, зятек мой дорогой! Что же ты не поздравляешь меня с сыном? А? Ну дай я тебя поздравлю, иди сюда, не бойся!

Надюшка резко повернулась к Антону и крепко поцеловала его в губы. Антон сквозь зубы прошипел:
-Стерва, ты что делаешь? Здесь же Любаша!
-А ты что так напугался? А? Когда-то тебя ни что не пугало…

В тон вторила ему женщина. Василий, со стороны наблюдавший всю эту картину, решил разрядить обстановку.
-Надюша,  Ванечка плачет.
-А ты Васятка, сунь ему соску и поехали быстрей домой. Я уже устала.

Антон  Сашеньку  посадил Любаше на колени и покатил коляску к машине. Надюшка с Василием молча шли позади их. Усаживаясь удобней в салоне машины, Надюшка со злорадством, сказала:
-Какая у вас машина шикарная.

Но в ответ ей никто ничего не сказал. 
-Мы куда едем?
-Домой,- буркнул в ответ Антон.
-Нет, я к вам не поеду, и не думайте! Василий, можно у тебя снять комнату? На время?
-Да, конечно, я только рад буду  видеть вас у себя дома.
-Вот и замечательно, решено, едем к Василию.
Антон посмотрел в зеркало и встретился с взглядом  Надюшки, от которого ему стало не по себе. Он резко развернул машину и поехал в направлении дома Василия.

 

 
Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 16.09.2013 07:23
Сообщение №: 5409
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Две сестры, две судьбы. надежда. 1-2-3 главы

                                      Надежда

                                      1 ГЛАВА


Любаша не спеша шла на работу. Утро было замечательное. На дворе стоял июнь. Навстречу Любаше шла Надюшка. Она была небрежно одета и когда-то шикарные волосы кое-как были связаны в ,, бабушкин “ узел и заколот шпильками. 

-Надежда, ну что ты творишь со своей жизнью? Подумай о Ванечке! Ему ведь всего три годика, а ты пьешь, не просыхая!
-Отстань, Любаша, не лезь. Знай себя, да за своей Сашенькой лучше следи.

-Да как же не лезь, когда ты такого маленького оставляешь одного и сутками где-то пропадаешь! Хорошо, Василий к вам постоянно заходит и к Ванечке относится как  родному. Было бы у меня здоровье, я бы малыша забрала себе.

Надюшка вздрогнула, как будто ее кто-то ужалил. Покраснев, она быстро скрутила фигу и сунув ее сестре, процедила сквозь зубы:
-На, сестрр-ренка, выкуси! Лучше я его в детский дом сдам,  чем вам его отдам! Ясно? И вообще, я тебе уже говорила, отстань!

-Антоша говорит, что тебя нужно в больницу положить, на лечение.
-Что? Он еще в мой адрес рот раскрывает?
-Он очень беспокоится за тебя.
-Тьфу, - Надежда злобно сплюнула и, не попрощавшись с Любашей, резко развернулась и пошла прочь.

 Любаша долго стояла и  смотрела сестре вслед.
А Надюшка догнав одного мужчину и стукнув его по плечу, громко сказала:
-Привет, сосед, ты куда, в стекляшку? И я туда же шла, да сеструха остановила.
-А-а Надька, привет. У тебя деньги есть?
Надежда утвердительно кивнула головой.

-Вот здорово, - обрадовался сосед,- слушай, а Василий твой сегодня дома?
-А что мне Васька, он нам не помешает.
-Ну,  тогда, может, сообразим, это … м-м?
-Сначала выпьем.
-Идет, - облизывая губы и потирая ладони, сказал сосед.

На следующий день молодой человек ранним утром в одних трусах вышел на улицу, съежился и побежал в туалет, стоящий в конце двора. К дому подходил Антон, и увидев мужчину, крикнул:
-Юрка, ты Надежду нашу видел? Любаша сказала, что она вчера  ушла с тобой.
-А что? – недовольно спросил мужчина.

-Ванечку в больницу увезли, в реанимацию.
-Да вон, в доме лежит. Только она того, ничего сейчас не поймет и не услышит. Пусть проспится.
-Ничего, меня и услышит, и поймет. Я ее сейчас быстро в чувство приведу.
И Антон ворвался в дом.
-Надежда, проснись! 

На кровати, среди вороха грязных тряпок, Антон не сразу заметил обнаженное тело женщины, которая на окрик, даже не пошевелилась. Мужчина два раза дал ей по щекам.
-Проснись, Ванечку в больницу увезли!

Надежда, открыв один глаз, посмотрела на Антона и, отмахнувшись от него, хотела уже повернуться спиной, но Антон не унимался:
-Да очнись же ты! Слышишь? Ванечка в больнице!
-Ну и что?  Ты его отец и я разрешаю тебе отнести ему конфеток.
-Надька, стерва! Ребенок уже второй день без сознания! В реанимации лежит! Слышишь?
-Что?  Почему в рр-рнимации?

Плохо выговаривая и плохо соображая, женщина попыталась подняться, но запутавшись в каких-то грязных тряпках, повалилась.
-Да помоги же мне!

Антон с брезгливостью подошел к ней и, взяв за подмышки, поставил на ноги. Надежда, только почувствовав под ногами пол, оттолкнув Антона и на ходу  закутываясь в грязный халат, шатаясь, быстро вышла на улицу.

-Ты куда, простынешь! – закричал вслед Антон и побежал за Надеждой. Выбежав на улицу, он увидел, как женщина нырнула вниз головой в огромную бочку, наполненную талой водой. Каким-то чудом она перевернулась в бочке, встала на ноги, и еще трижды фыркая, и брызгая водой, уходила под воду.

 Потом, с помощью Антона, она вылезла из бочки и побежала домой. Дома, на ходу вытерлась полотенцем, достала чистое не глаженое платье и одела на себя. Антон хотел что-то ей сказать, но женщина так  глянула на него, что он махнул рукой и молча пошел за ней.

 А  она плохо расчесанные мокрые волосы, скрутила в узел и заколола двумя шпильками. Всю дорогу Антон с Надеждой ехали молча.
 Она вообще с семьей своей сестры давно не общалась. Так, если случайно вдруг встретятся, да и то постоянно все разговоры сводились к скандалу.

 Поэтому Любаша не стала надоедать своей сестренке. Она просто молилась за сестру. Сколько Любаша плакала и просила Господа помочь Надюшке одуматься. Помочь уверовать в Господа всем сердцем. Любаша постоянно разговаривала с батюшкой о своей сестренке и спрашивала:

-Батюшка, когда она образумится?
-Молись, молись и жди, значит, она еще не дошла до своей тропинки, еще ее ищет. Ведь каждый идет своим путем. Ты только молись, чтобы сестра быстрее встала на праведный путь. Не заблудилась. Быстрей уверовала в Бога. Понимаешь, Господь дает нам два пути: один длинный и широкий, другой короткий и узкий. Вот ты выбрала короткий путь, поэтому ты уже здесь, в церкви.

А Надежда пробирается к вере сквозь тьму. И только Господу известно, что еще предстоит ей пережить, чтобы прийти к вере. А ведь бывает и такое, что человек барахтается, барахтается и от изнеможения опускает руки. Вот здесь враг и хватает свою добычу, и тащит в пропасть адову. Человек погибает, так и не найдя дорогу к Богу. Поэтому нам остается только молиться о рабе Божией Надежде.
                                     
                                  2 ГЛАВА

-Доктор, что с ребенком?  Что с ним, скажите!
-Кто он?
-Ванечка  Самохин.
-А вы ему кто?- осматривая женщину, спросил врач.
-Кто? Я? Я мать.

-За ноги тебя, да головой о стену, мать такую. До чего мальчишку довела.
-Я согласна с вами, доктор. Только скажите, он жить будет?
-Как я могу так сразу сказать? Ведь ребенок в очень тяжелом состоянии.
-Скажите, что нужно, какие лекарства?

-Лекарства. Какие лекарства, мамаша? Кормить нужно было лучше ребенка!
-Да, простите, виновата я, но спасите моего сына, пожалуйста!
Надежда, с силой схватив доктора за руки, упала на колени.

-Вы что, женщина, встаньте! Сейчас же! При чем здесь я? Мы со своей стороны, что нужно, все делаем вашему сыну. Но мы не боги. Вы лучше в церковь бы сходили. Помолились. Глядишь, Бог и поможет.

-В церковь? Да, точно, нужно бежать в церковь, спасибо вам!
И Надежда, как ненормальная, со всех ног пустилась бежать. Антон попросил у врача прощение и поспешил за Надеждой. Выйдя на крыльцо больницы,  мужчина  понял, что даже на машине, ему ее не догнать. Она напрямую неслась к храму.
-Да Бог с ней, еще я за ней бегать буду,- подумал он, спокойно сел в машину и поехал домой. Там его ждали родные ему люди: Любаша и Сашенька.

                                   3 ГЛАВА

,, В церковь, правильно, нужно в церковь! Любаша что-то там говорила об этом…Но я даже молиться не умею. Господи, если Ты есть, спаси моего ребенка! Господи, услышь меня! Ведь пока я добегу до храма, мой малыш может умереть! Спаси его, Господи! Я обещаю Тебе, что сделаю все, что скажет мне священник. Мы и покрестимся, Господи!”- с такими мыслями Надежда добежала до храма.

 Просто взлетев на крыльцо, перекрестилась и ворвалась в храм.  В храме она никого не увидела и, растерявшись, стала оглядываться. Сзади неслышно подошел к ней отец Иаков и тихо произнес:
-Слушаю вас.

Надюшка, обернувшись на голос, воскликнула:
-Батюшка, миленький, у меня ребенок умирает! Спасите его! Мне сестра говорила, что вы все можете!
-Это кто ввел вас в такое заблуждение? Я сам ничего не могу. На все воля Божия. Вот помолиться о чаде вашем, конечно помолимся. Как его зовут?
-Ванечка.

-А ты матушка, видно впервые, в церкви? Платочек нужно повязать. Да и крещенная ли ты?
-Я не знаю батюшка. Сынишка у меня не крещенный, но как его выпишут из больницы, мы сразу покрестимся. Только спасите Ваню.
-Пойдем со мной.

Взволнованная женщина пошла  вслед за священником. Они вошли в небольшую комнату. Встали на колени перед иконами и батюшка, перекрестившись, сказал: 
-Господи, услышь нас, грешных, услышь и помилуй. Господи помилуй.
Обращаясь к Надюшке, священник сказал, чтобы она повторила сорок раз - Господи помилуй.

И на каждую мольбу к Господу, делала земной поклон. Отец Иаков  показал, как  это нужно делать. И пока Надежда делала поклоны, батюшка взял молитвослов и стал читать молитвы. По окончании сорока поклонов, сделанных Надюшкой, священник сказал:

-Вы, Надежда крещенная, поэтому вам креститься не нужно, а вот исповедоваться вы должны. Не бойтесь, я вам помогу. Ну что, вы готовы?
Женщина в знак согласия молча кивнула головой. Ох, как тяжело у нее началась, первая для нее, исповедь. 

Но с помощью батюшки, с каждым словом ей становилось легче и слова сами складывались в предложения. И тот лед, который сковал Надюшкино сердце, потихоньку начал таять и выходить слезами наружу. Не замечая своих слез, женщина все говорила и говорила:

- Понимаете, батюшка, родив своего сына, я не могла видеть его. Я боялась, что ненависть, которую я питаю к его отцу, передастся и к сынишке. Поэтому и огородилась от него. Я понимала, что делаю неправильно, а выхода из этого тупика, не могла найти. Я стала всего бояться, сына, себя, людей и ненавидеть семью своей сестры. 

И в тоже время, я всегда помнила слова бабы Шуры, что если сука не захочет, кабель не заскочит. И все эти годы я искала в своем поведении ошибку, где и когда я дала ему повод, чтобы это могло произойти? Значит я тоже, в чем-то виновата? Вот только в чем и где, я не могла понять. И тогда я себе сказала, что среди нормального общества мне теперь нет места. 

Теперь я недостойна, быть счастливой, а раз так, значит, иди и живи в грязи. Купайся в ней, жри, хоть захлебнись! Назад дороги нет! Трезвой я не могла находиться, неся этот груз.  Мне хотелось с кем-то поделиться, но с кем таким поделишься? Говорят, что каждый человек рождается уже со своей судьбой. Кто-то профессором, кто-то врачом, кто-то алкоголиком или проституткой. 

И я постоянно спрашивала:
-Господи, если Ты есть, то ответь мне, почему Ты выбрал именно меня? Есть женщины, которым нравится такая жизнь, а мне нет! Мне не нравится! Я больше не могу, я не выдержу! У меня нет больше сил. Что мне делать? Как дальше жить?
Надюшка разрыдалась.

-Как жить? Нужно встать на коленочки и попросить прощения у Пресвятой Богородицы с земными поклонами и у всех святых, также как вы только что делали. И обязательно приготовиться к причастию, по окончании исповеди я вам покажу, что нужно читать к причастию. А в субботу и в воскресение нужно прийти на службу, ясно?
-Да, батюшка, - всхлипывая, сказала Надюшка.

-Целуйте крест с Евангилией.
Надюшка впервые приложилась к кресту, и осторожно прикоснувшись Евангелии, поцеловала.
-Да прощаются…

                    продолжение следует

 

 

 
Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 17.09.2013 06:36
Сообщение №: 5475
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Две сестры, две судьбы. надежда 4-5-6 главы

                            4 ГЛАВА

Из церкви Надежда вышла измученная, вся заплаканная, но уверенная, что с Ванечкой теперь все будет хорошо. И никто не смог бы ее в этом разубедить. Всю дорогу она шла  и прижимала к своему сердцу иконку, которую подарил ей священник. Подойдя к высокому крыльцу больницы, женщина, улыбнувшись, перекрестилась, поцеловала иконку и сказала:
-Слава Богу.

Та чернота, в которой она жила, вот уже несколько лет, стала рассеиваться. И Надюшка вновь обрела ту свободу и то чувство счастья, как много лет назад, в поезде, когда она с Любашей ехала на север.

 Солнышко, птички, клумба с цветами, снова появились в ее жизни. Надежда зайдя в здание больницы, просто взлетела на третий этаж, не чувствуя под ногами ступенек. В коридоре она встретила того, врача из реанимации. 

-Доктор, что скажите, как мой сынишка? Как Ванечка?
Врач оглянулся и увидел женщину, которая  уже приходила сегодня утром.,, Что-то в ней изменилось”, - подумал он и сказал:

- Он пришел в сознание, но еще тяжеленький.
-Слава Богу! Пожалуйста, дайте Ванечке поцеловать эту иконку, и поставьте ее в изголовье. Это возможно? 

-Да, конечно.
-Вот спасибо. Спасибо большое вам за все.
-Да не за что, это наша работа.

-До свидания,- улыбаясь, сказала Надюшка.
-До свидания.
Надюшка вышла на улицу. Немного постояв на крыльце, пошла к Любаше домой. Три года она не была у сестры. Три года не видела Сашеньку. Интересно, какой она стала?

                            5 ГЛАВА

Поднявшись на крыльцо Любашиного дома, Надюшка перекрестилась и открыла дверь.
-Можно? – спросила она и вошла.
Василий, Антон и Сашенька сидели за столом. А Любаша, что-то укладывала в сумку, стоявшую на столе.

-Можно? – повторила свой вопрос Надюшка. 
-Да-а, - настороженно произнесла Любаша, - мы к Ванечке в больницу собираемся. Здесь вот мыльце, полотенце, маечки с трусиками. Я куриный бульон сварила. Антоша говорил, что ты уже была в больнице, как там дела? Как Ванечка?

-Слава Богу, все обошлось. Он пришел в сознание. За бульон, конечно спасибо, но ему его еще не дадут.
-Ничего, я отнесу, а там поставят в холодильник и если что, разогреют.
- А я и не подумала об этом. Спасибо тебе, сестренка. Можно с тобой поговорить, наедине? 

Все молча переглянулись. 
-Хорошо, пойдем в зал. Антоша, присмотри за Сашенькой. Когда покушаете, наливайте компот, он стоит на плите, - сказала Любаша и повела Надюшку в другую комнату, прикрыв за собой дверь. 

Долго разговаривали две сестры. Мужчины успели три раза сходить покурить на улицу, сбегать в магазин за бутылочкой, а сестры все не выходили из комнаты. 
Сашеньку Антон уложил спать. 

Девочка постоянно рвалась к маме в комнату, но ее почему-то туда не пускали, и она,  обидевшись на взрослых, уснула. Наконец, открылась дверь и заплаканные, но счастливые сестры вышли и заявили, что они голодные! И мужчины бросились обслуживать своих женщин. Пока сестренки кушали, Антон быстро затопил баню.
 
Там  уже было все приготовлено, оставалось только чиркнуть спичкой, что он и сделал. Давно у них не было столько шуток и смеха. Одно только всех огорчало, что с ними не было Ванечки. Но все были уверены, что скоро их малыш будет с ними. Домой Василий с Надюшкой возвращались вместе, держась за руки.

-Васятка, смотри, какое солнышко, - улыбаясь, сказала женщина, - как красиво. Облака такие интересные….Знаешь, у меня такое ощущение, будто я спала. Долго и крепко. И ничего этого, -Надюшка взмахнув руками и показывая на северный простор, продолжала, - я не видела. Как жаль…. 

Женщина резко повернулась к Василию, прищурившись и немного покраснев, спросила:
-Ты меня еще любишь?
Мужчина от неожиданного такого оборота, даже растерялся, что-то хотел сказать, но у него вдруг перехватило в горле и он молча, кивнул головой. Надюшка и этим кивком головы была довольна, улыбнулась и спросила:

-И замуж возьмешь?
Здесь Василий уже взял себя в руки и обняв Надюшку, сказал: 
-Конечно, возьму! Как ты можешь в этом сомневаться? Ведь я столько лет тебя жду!
Прижавшись к Василию, она чмокнула его в щечку, чего раньше такого никогда не делала. 
        Ванечка быстро шел на поправку. Завтра его выписывали из больницы. И Надежда решила сразу, из стационара, повезти его в церковь и окрестить. Крестной будет Любаша, а крестным отцом согласился стать отец Иаков.
У Надежды, а так же у ее сына начинается новая жизнь, жизнь с Богом.

                                   6 ГЛАВА

С тех пор прошло три года. Надежда спешила в церковь. Ей просто было необходимо поговорить с батюшкой. Перекрестившись, зайдя в храм, женщина позвала отца Иакова. Священник вышел из алтаря и увидев, взволнованную Надежду, подошел к ней.
-Что случилось? – спросил он.

-Батюшка, благословите, - и сложив руки на получение благословения, она наклонила голову.
-Благословит Бог наш…. Слушаю, тебя.
-Батюшка, вы меня давно уже знаете, обо мне все знаете, о моей семейной жизни. 

Хорошо знаете моего Василия…
Здесь, Надюшка, тяжело вздохнула, и снова набрав в легкие воздух, и на одном дыхании выпалила:
-Благословите обвенчать наш брак. 

-Слава Богу, - отец Иаков перекрестился, - ну а что говорит об этом Василий? Он согласен?
-Да, конечно! Мы давно об этом говорим, но все как – то было боязно.  Нам с Василием,из – за моего заблуждения, пришлось многое в жизни  пережить, но сейчас, в наших отношениях, мы уверены. 

-И на какое время вы хотели бы свершить таинство?
-На ваше усмотрение, как вы скажите.
-Вам подготовка нужна?
-Нет.

-Тогда приходите в это воскресение. Как раз  у вас будет еще время для подготовки к причастию.
-Храни вас, батюшка, Господь. Спасибо большое.
-Иди с Богом, - перекрестив Надежду, сказал священник.

Надежда, постояв у распятия Иисуса Христа, помолилась, поставила свечи и пошла домой. По дороге зашла в гастроном. Купила продукты и только хотела выходить из магазина, как кто – то сзади стукнул ее по голове, вырвал сумку и выбежал из магазина.

 У женщины потемнело в глазах, немного постояв, она упала на пол. Это произошло все так быстро, что ни кто ничего не понял. И только когда к ней подошли, увидели лужицу крови и вызвали скорую помощь.

В больнице, осмотрев рану, Анатолий Владимирович и без рентгена понял, что без операции не обойтись. Но  таких операций раньше ему делать не приходилось. Доктор понимал, медлить нельзя, каждая минута дорога. 

-Готовьте больную к операции. И позвоните Василию Александровичу, на операцию нужно согласие родственников.
-Я согласен!

В приемное отделение влетел Василий, на ходу надевая белый халат.
-Я согласен, - повторил он, протягивая руку,- здравствуй, Анатолий Владимирович? Что скажешь?

-Здравствуй. Операция будет сложной. Состояние Надежды очень тяжелое.
-Делай, Анатолий Владимирович, я тебе верю. Да и Надюшка  столько у меня перенесла и это перенесет, Господь поможет.

-Сестре сообщил?
-Не успел.
-Позвони Любаши, пусть сходит к отцу Иакову. С его молитвами мне будет легче и Надежде.
-Спасибо, тебе, Анатолий Владимирович.
-Да, что ты, она ведь мне, после той аварии, как родная стала. Ну, я пошел.

-С Богом...

 

 
Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 17.09.2013 06:41
Сообщение №: 5476
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Две сестры, две судьбы. надежда. 7 глава

           

Весть о разбойном нападении на Надежду, вмиг облетела небольшой городок.  И прихожане потянулись к церкви. Храм был уже переполнен, а люди все шли и шли помолиться за болящую Надежду, и за своих родных. 
 
Но вот служба закончилась, отец Иаков вышел на улицу, чтобы все могли  его слышать. И он прочел такую проповедь, что многие стояли, и плакали. 

…Да, мы молимся, но враг тоже не дремлет! Всячески старается нам помешать. И чтобы мы  вложили в свои души, хоть капельку сомнения, вражина  идет на разные ухищрения, особенно к тем, которые еще шатко стоит в вере. 

После службы, прихожане расходились по домам с твердой верой и надеждой в душе, что все будет хорошо. И скоро Надюшка, которую они успели полюбить, за то время, пока она ходила в церковь, снова будет с ними. 

А в больнице все еще шла операция, она длилась восемь тяжелых часов,  после которых,  уставший   Анатолий Владимирович, вышел из операционной. 
-Что?  Что, скажешь, дорогой наш доктор? – встревоженно, спросил Василий.
-Сделал все, что мог, нужно ждать.

-Ты мне скажи, надежда есть?
-Надежда, Василий, всегда есть, тем более, что она сама Надежда. Иди домой.
-Нет, Анатолий Владимирович, разреши остаться.
-Зачем? Здесь такой нужды нет. Она будет спать до утра. А ты иди к ребенку, он сейчас в тебе очень нуждается.

-Да, я знаю, хорошо. Спасибо тебе большое.
-Рано, рано еще благодарить. Иди.
Выйдя из больницы, Василий направился к Любаше с Антоном. Они обещали забрать Ванечку из детского сада, но что он скажет сыну? Ванечка рос спокойным и славным мальчуганом. У него были большие синие глаза, как у мамы.

 И не по годам взрослый взгляд, от которого порой, становилось неловко. Поэтому никому даже и в голову не приходило с ним сюсюкаться, как с маленьким ребенком. Но сейчас случай особый. Перед тем, как войти в дом,Василий нервно закурил, но еще не успев докурить сигарету, на крыльцо вышли Любаша с Ванечкой. 

И отец увидел синие глаза сына, в которых была такая боль, что мужчины защемило сердце.Он подошел к ребенку, взял на руки, и крепко обняв, кое-как выдавил из себя:
-Ничего, сынок, наша мама сильная, вот увидишь, она справиться, - а сам уткнулся сынишке в плечо, чтобы скрыть, вдруг нахлынувшие слезы.

Любаша молча оставила отца с сыном одних. Немного успокоившись и поговорив с ребенком, Василий с Ванечкой зашли в дом. У стола хлопотали Любаша с Сашенькой. Взрослые накормили детей и уложили спать.
 
А сами, до глубокой ночи, сидели  за  столом, разговаривая о происшедшем. Домой Василий не пошел. Любаша постелила ему постель и уговорила, хоть немного поспать. Потому – что завтра, вернее сегодня, предстоит не менее тяжелый день.
 
Василий лег, но долго не мог уснуть и только под утро задремал. Сквозь сон он слышал, как проснулась Любаша, как зажгла лампадку и всхлипывая, долго молилась.
 
В доме было тихо. Молодой человек посмотрел на кота, который спал на маленькой подушечке, ее специально для него, сшила хозяйка. Коту она так понравилась, что спать он ложился только на нее.
 
Летом он выходил на крыльцо, щурился, осматривался и возвращался в дом. И здесь же выходил на улицу, неся в зубах подушечку. Клал ее на солнышко и поудобнее на ней устраивался. 
Казалось, что ленивей этого кота не найти, но к удивлению всех, мышей в этом доме никто не видел. Он хорошо знал свое дело. Василию нравился кот. Глядя на кота, он размышлял, что делать?
 
Посмотрел на часы, было только шесть утра. На работу идти рано, в больницу не пустят, а спать уже не хотелось. Он встал, надел брюки. Вышел во двор, набрав из бочки в ковш холодной воды и вылив ее в рукомойник, стал умываться. 

Холодная вода обжигала тело. Было холодно, но хорошо. После тяжелой ночи, вода приятно освежила его. Пока Василий умывался, Любаша накрыла на стол, позвала кушать. Но от еды Василий отказался. 

Нужно идти домой.  Переодеться и взять чистое белье для Надюшки с Ванечкой. Потом нужно будет зайти на работу и написать заявление на отпуск. С такими мыслями Василий подходил к дому.

 И увидел, как Степка, еще из дали, учуяв хозяина, от радости стал поскуливать и рваться с цепи. 

-Степка, брат, прости. Ты ведь остался у нас без ужина. Сейчас, сейчас что – нибудь тебе принесу.
Потрепав Степку за ухом, хозяин пошел к дому. На мгновение, ему показалось, что сейчас, вот откроется дверь и на крыльцо, смеясь, выбегут Надюшка с Ванечкой и бросятся ему на шею. 

Василий даже остановился от внезапно увиденной им картинки. Немного постояв, потер лоб и рванул дверь на себя. Дом его встретил гробовой тишиной, даже часы, висевшие на стене, остановились. Впервые в жизни Василию в отчем доме стало не по себе.
 
Этот дом построил еще прадед Василия, которого в царское время, за политические взгляды выслали из Москвы. Прадед был из дворянской семьи и по завершению окончания срока ссылки, в родные места не поехал. К тому времени он влюбился в одну девушку из небогатой семьи. 

И поэтому он решил обосноваться и пустить свои  корни здесь, на севере. Строиться было тяжело. Лес приходилось сплавлять по реке за многие километры. Но зато дом получился на славу. Он был самым большим и светлым.

 Молодой хозяин огородил участок и хоть на этой земле ничего не вырастишь, весной он ходил по тундре и выкапывал самые красивые цветы, которые потом сажал на своем участке. Сколько времени прошло, уже четвертое поколение живет в этом доме, а цветы здесь до сих пор цветут самые лучшие. 
С ранней весны и все короткое северное лето пестрит и благоухает участок Василия. Раньше он хотел быть биологом, любовь,к которой привил ему отец. Но еще до окончания школы Василий потерял отца. Он ушел на охоту и не вернулся. 

Случайно встретился с медведем и погиб от медвежьих лап. А мать, к тому времени, уже болела туберкулезом. И как только Василий окончил школу, через месяц похоронил  ее. Отслужив в армии, Василий пошел работать в милицию.
 Он хотел там немного поработать, но так там и остался.

 А биология, биология стала хобби. Молодой человек построил теплицу. Каждый год выписывает разные журналы по полеводству и занимается выращиванием помидор и огурцов. Василий мечтает вывести особые сорта этих культур, которые можно было спокойно выращивать на севере. 

За эти несколько секунд, вся жизнь промелькнула у Василия в голове. Рассеянным взглядом осмотрев дом, он вдруг понял, что если что случится с Надюшкой, то жить он больше в нем не сможет. 

Быстро переодевшись и взяв чистые вещи для своих родных, он хотел уже покинуть дом, но вспомнив о Степке, заглянул в холодильник и взяв кастрюлю с тушеной картошкой, отдал все Степке. Пес с жадностью набросился на еду. 

-Бедная псина и тебе досталось. Ты уж прости нас.
А Степка, будто все понял, посмотрел на хозяина, вильнул хвостом. Ничего, мол, прощаю. И продолжил кушать. 


Василий переодел Ванечку и отвел в садик. Затем пошел на работу, чтобы взять отпуск и узнать, как идут дела по поимке нападавшего. К сожалению, о нем так ничего не было известно. 

Отпуск Василию дали сразу, но только на десять дней. Сделав все свои дела, он побежал в больницу. Узнав у медсестер, что Надюшка еще не пришла в сознание, Василий стал ждать Анатолия Владимировича, который был на обходе. Но и после обхода врач ничего не мог сказать.

Надюшка все еще была в критическом состоянии. К ней Василия не пустили.
Что делать? Куда идти?
-Василий, здравствуйте.
-А – а, батюшка, здравствуйте.
-Как Надежда?
-Без изменений.
-Крепитесь. Нужно ждать. Все будет хорошо. Господь с нами. Он поможет.
-Дай Бог. Я ведь, батюшка вроде бы и верю, но больше, все-таки рассчитываю на свои силы.
-Да – да, я в курсе,Надежда очень переживала по поводу вашего маловерия. Может быть, поэтому Господь и дал вам перенести такие испытания, чтобы привести вас к настоящей вере? Вы не думали об этом?
-А разве такое возможно?

-Один инок возомнил о себе, что духовно он уже силен, как святые старцы. Сатана пришел к Господу и говорит:,, Разреши, я испытаю его веру и твердость”. Господь согласился. Ночью в келью инока отовсюду стали вылезать бесы. Они накинулись на инока и стали его избивать. Монах, как мог, отбивался. И через какое – то время он понял, что сейчас  погибнет. И взмолился монах к Господу:
-Господи, приди ко мне, спаси меня!

Господь сразу отозвался на мольбу инока:
-Я давно здесь.
-Что же Ты мне не помог?
-Я ждал, когда ты призовешь Меня.

Только здесь инок и понял, насколько он возгордился. Молодой монах упал на колени и сделав земной поклон, взмолился:
-Господи, прости меня за мою гордыню и самомнение.
С тех пор инок с еще большим усердием стал молиться.


Видите, Василий, как бывает, даже монахи подвергаются испытаниям. А мы, грешные, тем более.
-Знаете, батюшка, я никогда об этом не думал. Спасибо Вам.
Они еще немного поговорили, и к Василию подошла медсестра, сказав, что его разыскивает Анатолий Владимирович. Молодой человек, не дослушав сестричку, почти бегом, направился к реанимации.

                                      8  ГЛАВА

-Ну, Василий Иванович, могу тебя обрадовать, - твоя жена пришла в сознание!
Разговаривать, правда, еще не может. Поэтому ты ее сильно не утомляй. Пущу тебя минутки на три – четыре, не больше.

И подойдя к Надюшкиной палате, доктор открыл дверь и напомнил Василию:
-Помни, всего три- четыре минуты.
-Да-да, я помню, - сказал он и вошел в палату. 
-Привет, родная, моя! Ну как ты?

Надюшка прикрыла глаза, желая этим показать, что у нее все хорошо. 
-Ну, и слава Богу.  Все передают тебе привет. Вот обрадуются, когда узнают, что я с тобой разговаривал. Солнышко мое…
В палату вошел Анатолий  Владимирович:
-Василий, все, пора.
-Да, да, конечно. Ладно, родная, держись. Мы все тебя любим.

И наклонившись, поцеловал свою жену. Выйдя из палаты, Василий долго разговаривал с врачом о состоянии своей супруги и что нужно будет принести в больницу, когда ее переведут в другое отделение.

 Потом Василий зашел в садик за сыном, а оттуда они с Ванечкой решили зайти к Любаше с Антоном. Ванюшка еще с порога дома закричал, что мама уже проснулась! Любаша, заплакав, перекрестилась. А Антон, улыбнувшись, заявил:
-Так надо за это выпить! Пусть поправляется.
                                                                                           ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.
Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 17.09.2013 18:03
Сообщение №: 5510
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Две сестры, две судьбы надежда 8 глава

                               

 В тот вечер, Василий опять  домой не пошел. Любаша поняла состояние своего зятя, поэтому и предложила, им с Ванечкой, пожить у них, пока Надюшку не выпишут из больницы. На что, молодой человек с радостью согласился.

 Да и Ванюшке с Сашенькой будет веселее. Три раза в день Василий ходил в больницу и последнее время, он видел изменение в состоянии своей жены в лучшую сторону. Исчез в глазах испуг и появились искринки, излучающие желание жить и любить. А это главное. Но все равно было видно, как ей тяжело.

 Последнее время, лежа в кровати, Василий часто стал мысленно возвращаться к последнему разговору с батюшкой и он понял, что священник как всегда был прав. Что все воздается по воле Божией. Нужно уповать на Господа Бога и Он все управит. Все будет хорошо! И у нас с Надюшкой будут еще дети. Я верю, верю, Господи!

 С такими мыслями Василий лежал последнюю ночь у Любаши и скупая мужская слеза предательски скатилась у него по щеке. Два месяца Надюшка пролежала в больнице. Завтра ее выписывают, а сегодня они весь день генералили у Василия в доме. Повесили новые шторы, на стол постелили новую скатерть и в большой вазе поставили букет свежих цветов.

 Пусть Надюшка увидит, что все ее здесь ждали, ждут и любят…
После того, как Надежду выписали из больницы, прошло две недели.
-Ну, вот любимая, мы и обвенчались. Теперь я не только перед Любашей, но и перед Богом за тебя с Ванюшкой в ответе, - обнимая жену, сказал Василий.

Они сегодня обвенчались. Большого застолья не было. Пригласили батюшку, Анатолия Владимировича и конечно была Любаша со своей семьей. Посидели, чай с тортом попили, немного поговорили и разошлись. Надюшка очень устала, но была самой счастливой.

-Тяжелые месяцы были у них, но слава Богу, мы их пережили, - думала она. Здесь Надюшка, как сквозь сон, услышала голос мужа. Вернувшись из своих раздумий, она посмотрела на него , а он, улыбаясь, говорит:

-Да, ты, я смотрю, совсем меня не слышишь? А я раскрываю перед тобой свою душу, эх ты, - и рассмеялся.
-М-м-м, прости, задумалась.
-Ладно, но главное, я все-таки тебе скажу – через три дня мы едем в санаторий, всей семьей. Отговорки не принимаются. Это будет наше свадебное путешествие, путешествие с лечением. Нам всем нужно отдохнуть.

-Васятка, а может не надо, а? Что-то боязно мне, ведь я еще не окрепла.
-Нет, нет, на юг! Путевки уже взяты. К морю! Тем более, что мы так давно об этом мечтали.
-Ну, хорошо, к морю, так к морю, - тяжело вздохнув, сказала Надежда.
-Глупенькая, чего ты боишься? С нашим доктором я уже посоветовался, он одобрил. Тебе только придется немного потерпеть перелет до Хабаровска, а там мы поедим на поезде.

-А как же Степка? Опять оставим его одного?
-Нет, сегодня же отведу его к Любаше с Антоном. Пока мы здесь, пусть привыкает в новом доме. Не волнуйся, - сказал Василий, и нежно обняв жену, поцеловал.
.
                         продолжение следует

 

 
Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 17.09.2013 18:05
Сообщение №: 5511
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Две сестры, две судьбы надежда 9 глава

.
                              9  глава

                     Море!   Как оно прекрасно!
Волны, подхватывая, одна другую, весело бегут к берегу и с шумом бьются о скалы. А воздух… Кто-то однажды сказал, что его просто можно резать ножом и мазать на хлеб. А потом этот хлеб ешь и есть хочется. Как правильно подмечено.

 Надюшка стояла над обрывом, поддерживаемая Василием и наслаждалась: шумом моря, криком чаек и воздухом. Ей казалось, что она попала в настоящую сказку. Молодая женщина закрыла глаза и улыбаясь, слушала мелодию, особую мелодию морского прибоя.

 На мгновение, Надюшка забыла обо всем: что еще  совсем недавно она боролась за жизнь, забыла, что рядом с ней стоят самые близкие, и дорогие ей два человека. На мгновение она улетела вместе с  той мелодией, которую слышала. И поэтому она не сразу поняла, что ее кто-то зовет. Открыв глаза, женщина увидела взволнованный взгляд мужа.

-Нет, нет, родной, не волнуйся, все нормально. Просто я слушала море.
-Нам пора возвращаться в санаторий. А завтра, после всех процедур, возьмем коляску и придем сюда. В каталке ты не так устанешь. Ванечка, пойдем.

Они шли по каменистой дороге, которая вела к санаторию. В стороне от дороги, Надюшка увидела дом с мансардой, который почти весь был обвит плющом. Это был просто сказочный теремок. С огромной, из цветного стекла, верандой и резными ставнями.

 Он настолько понравился Надюшке, что ей захотелось жить в таком домике. Василию тоже понравился этот дом, но больше всего его заинтересовали цветы и виноград. А какой на этой усадьбе был сад! Мечта! Каждый шел и думал о своем. И незаметно для себя, они подошли к санаторию.

 Ванечка убежал вперед, а Василий, поддерживая жену, свернул на аллею, с двух сторон которой цвел жасмин. От сладковато-пьянящего запаха жасмина и всего пережитого у Надюшки слегка кружилась голова. Но на душе было радостно и покойно. Впервые, за столь долгое время, ей захотелось петь. Они присели на скамейку и Надюшка тихонько запела.

-Никогда не слышал, как ты поешь,- удивляясь, сказал Василий, - у тебя оказывается, очень красивый голос. Ты где училась петь?
-Я? Что ты, - смеясь, сказала молодая женщина, - только в школе. Я и песен - то толком не знаю.

-Зря. Ты настоящий самородок, талантище! Знаешь, а я придумал, мы будем расширять твой репертуар.
Здесь подбежал Ванечка, он очень любил, когда пела мама. Мальчик знал, что она пела только тогда, когда оставалась одна,  и ей было грустно. Но здесь было другое дело. 

Мама улыбалась и у нее от счастья светились глаза. Впервые он осмелился попросить ее спеть его любимую песню, про горлицу.
-Нет, сынок. Эта песня очень трудная, я ее сейчас не вытяну. Вот поправлюсь и тогда мы втроем споем. Хорошо? М ы и Васеньку нашего научим петь. Да?

-Нет, нет, - Василий шутливо поднял руки вверх, - я сразу сдаюсь. У меня, конечно слух хороший, а вот голоса нет. Я лучше буду у вас зрителем. Согласны?
Все рассмеялись, встали и направились к главному корпусу санатория.

Эти две недели пролетели очень быстро. Надюшка окрепла. И на процедуры она ходила уже одна. И пока жена была на лечении, Василий занимался своим любимым делом – садоводством. Он познакомился с  местным садовником и полдня копался с цветами, кустарниками и деревьями.

 Много нового Василий узнал от опытного садовника. Но и Василий кое-что подсказал своему новому знакомому. А Ванечка резвился с ребятишками. До обеда все были заняты своими  делами. А после обеда шли купаться. Вот где Ванечке было раздолье! 

Мальченка бегал по воде, а когда набежавшая волна обкатывала его, то он с визгом старался отбежать назад. За это время малыш научился немного плавать, но волну он страшно боялся. Ваня любил гулять по берегу и собирать ракушки. Он насобирал их целую коллекцию. 

Одни были розовые с перламутром, другие белые с желтым оттенком. Ни одна ракушка не была похожа друг на друга, все они были разные и красивые. А сколько раковин ребенок насобирал в подарок, никого не забыл: Сашеньке, тете Любе с дядей Антоном, батюшке и даже доктору, который вылечил его маму.

Вчера был торжественный прощальный вечер, где Надюшка имела настоящий триумф. Она за вечер спела пять песен и ее не хотели отпускать со сцены. Даже Ванечка дважды спел с мамой свою любимую песню - про горлицу. Это было вчера, а сегодня, укладывая вещи в чемодан, Надюшка подошла к окну. Видно было, как ей не хотелось уезжать. Глядя куда-то вдаль, она тихо запела:
                       Горлица токует, дятел все долбит
                       А душа тоскует, а душа болит
                       Горлица и дятел и еще глухарь,
                       Дайте мне печали, я их спрячу в ларь.
                       Счастье улыбнется, все пойдет как встарь,
                       Горлица вернется, будет петь глухарь...
                       

Она всегда мечтала жить на юге, на берегу моря. В дверь постучали и в комнату вошла дежурная, улыбнулась и сообщила, что с ними желает поговорить главврач санатория. 
-Что- нибудь случилось? – удивленно спросил Василий.
-Не знаю.
-Хорошо, скажите, что мы сейчас подойдем.

Кабинет главврача находился в административном корпусе. В это здание можно было попасть с улицы и по переходу. По переходу было ближе, но им обычно пользовались в сильную жару или во время дождя. 

На этот раз Василий с Надюшкой решили идти по переходу, так будет на много быстрее, а прогуливаться времени не было.

Подойдя к кабинету, у Надюшки вдруг сильно забилось сердце и к горлу подкатил противный комок. Взяв мужа за руку, она взволнованно прошептала:
-Подожди, давай передохнем, что-то мне душно, дышать нечем.
Немного постояв, они постучали в дверь и вошли.
                               

 

 
Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 18.09.2013 08:25
Сообщение №: 5545
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Две сестры, две судьбы надежда 10 глава

                               
                                    10  глава

-А вот и наша прима. Наслышан, наслышан, очень рад. Присаживайтесь, пожалуйста, Надежда Александровна. Я Вас пригласил, вот с какой целью, мы хотим Вам предложить работу. Дело в том, что мы ищем такого человека как Вы. Вы замечательно поете, да и в аттракционах, Вы просто зажигалочка.

 Люди полюбили Вас. Так же наслышан и о Вашем муже, - и обращаясь уже к Василию, сказал, - и Вам мы тоже можем предоставить работу. Территория санатория у нас большая и один садовник у нас не справляется. Мне наш садовник, Сергей Иванович, говорил, что у Вас есть интересное предложение по дизайну. 

И школа от нас недалеко. А главное, у нас есть дом, где Вы можете жить. Правда, он небольшой, но зато с чудесным садом. Соглашайтесь.

Надюшка с Василием переглянулись.
-Да, мы об этом даже и думать не смели,- растерянно сказала Надежда.
-Вот и замечательно. Галина Ивановна проводит вас, к теперь уже, вашему дому. Обустраивайтесь. Буду ждать приглашение на новоселье.

-Конечно, спасибо Вам большое. До свидания.
-До свидания.


Галина Ивановна была молодой и веселой девушкой. Всю дорогу она высказывала свои восхищения по поводу голоса Надюшки. И что она очень рада, что у них теперь будет свой массовик – затейник.

- Васятка, я сплю? Или это правда?
-Самому не верится.
-Ой, смотри, неужели мы идем к тому дому, которым мы давно любуемся?

-Да, да, именно этот дом теперь ваш,- подтвердила Галина Ивановна.
-Мы этим домом еще в первый день нашего приезда любовались. Вот Ванечка обрадуется.

Галина Ивановна, пропуская вперед новых хозяев, сказала:
-Здесь, конечно, пыльно, но зато, на первое время, есть кой-какая мебель и посуда.
-Ничего, главное крыша над головой есть. А руки и голова у меня, слава Богу, на месте. Все сделаем.

Дом Василию понравился. Он, конечно, был ни такой просторный, как отчий дом, но тоже старинный и добротный. О таких домах говорят, построен на века. Две небольших спаленки, хорошая, просторная гостиная, большая кухня с русской печкой и веранда. 

На описании,  которой, мы остановимся отдельно. Это полукруглое, большое помещение.  Стена веранды была выложена мозаикой из цветного стекла. И этот рисунок, благодаря солнечным лучикам, отображался на противоположной стене. И когда заходишь на веранду, то невольно попадаешь в сказку. А главным героем этой сказки являешься ты сам. Ветерок, подувший с моря, затронул струны воздуха и давай ими играть.

 Воздух встрепенулся и вокруг все ожило. Радуга, повисшая под потолком, сразу запрыгала и особенно засветилась. Солнышко стало еще ярче. Море, казалось, сейчас вспенится и ударится о каменистый берег. И только чайка спокойно парила над морскими просторами, наблюдая за маленькой шлюпкой  рыбаков.
-Какая кра-со-та…
-Мда…
-Ну, а теперь пойдемте, я покажу, Вам сад.

-Нет, нет, Галина Ивановна, Вы уж простите, пожалуйста, мы пока здесь посидим. Я что-то немного устала. 
-Да? – растерянно произнесла девушка, - А-а, ну да, конечно, конечно, посидите. А я побежала, вот ключи. До встречи.
-До свидания.
Немного посидев, Василий жене предложил выйти на улицу. Надюшке так не хотелось прерывать такую сказку. Но она молча встала и вышла за мужем.

-Ну, дорогая, а теперь давай войдем в наш дом, как полагается. И подхватив жену на руки, с легкостью взбежал по ступеням и закружил по комнатам. Мечтая, что где и как они все расставят.

 А выходя из дома и спустившись с последней ступени большого крыльца, Василий опустил жену на ноги, обнял и крепко поцеловал.
За Ванечкой он пошел один. А Надюшка осталась проветрить дом. Она раскрыла все окна, двери, а сама села во дворе, в беседке. О таком женщина даже и мечтать не могла. Василий с Ванечкой вернулись быстро.

-Мама, еще издали закричал мальчик.
Надюшка вышла из беседки и улыбаясь, пошла навстречу сыну.
-Мама, это правда? Правда, что этот дом теперь наш? И мы всегда будем здесь жить? И сад наш?

Надюшка, смеясь, кивала головой.
-Наш, сынок, наш! Теперь это все наше.
-Ура-а!

И Ванечка побежал в дом. А Надюшка с Василием, обнявшись, пошли вслед за сыном, чтобы поглядеть его реакцию на мозаику. А малыш заскочил на веранду и обомлел. Он минут пять смотрел по сторонам, на потолок с широко открытыми глазами и потом воскликнул:

-Вот это да-а!
И спокойно, по деловому вошел в дом. 
-Хозяин.
- У кого учится? Весь в тебя, отец.
-Спасибо.

Надюшка с Василием дождались, когда Ванечка выйдет из дома и всей семьей направились смотреть сад. Сад был запущен, но все равно, хорошим. Здесь росли виноград и яблони, груша и айва, орех и вишня, слива и барбарис, абрикос и персик. А кустарники? Чего здесь только не было! 

Но больших изумлений от увиденной красоты в душе ни что не могло оставить, как водопад с водоемом и цветущими лилиями. Задняя стена огорода была сделана из толстого самодельного кирпича. И к этой стене горным массивом  были сложены камни с небольшим наклоном к водоему. И с верхней точки этой горы вниз падала вода, разбиваясь о камни и стекая в водоем. А в небольшом пруду, мирно покачивались белые кувшинки.
-Да-а, а хозяин этого дома был хорошим дизайнером.
-Это точно.

В саду были качели, а так же под большим ореховым деревом висел гамак, а рядом стоял круглый стол с резными ножками и четыре стула с такой же резьбой.
-Смотри, мебель, как у нас дома, вся резная.
-Только здесь на много лучше, там было холодно и не было такого сада и моря.
-Да, ты прав.

-Ну, что пойдем обедать? Директор предложил нам кушать в санатории, пока мы не обустроимся. Как ты на это смотришь?
-Замечательно. Только после обеда нужно будет съездить в город и отбить телеграмму Любаше и на работу.
-Как раз купим все для ремонта.

Две недели прошли в делах и заботе. Сделано было не мало. Полностью отремонтировали дом. Остался сад. Но сад Василий берет на себя. А Надюшка с большим усердием взялась создавать уют в доме.

 В чулане она нашла самотканые дорожки, нежные, кружевные салфетки. Все это пригодилось в хозяйстве. Дом преобразился и стал еще краше. Работы, конечно, было еще много, но Надюшка с Василием решили, что на первое время , пока этого будет достаточно. Пора выходить на работу.


                     ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

 

Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 18.09.2013 08:30
Сообщение №: 5547
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 34 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
  Мини-чат
Наши партнеры