Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «Надежда» ПРОЗАПоказать только стихотворения этого автора
Показать все сообщения

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «Надежда» ПРОЗА

 

Невероятная история

   В одном небольшом городке, в маленькой квартирке   жила – была одна женщина. Звали её – Адилия, а отчество – Васильевна. По окончании института её направили работать в городской музей кукол, где она и проработала до самой пенсии. Выйдя на заслуженный отдых, женщина растерялась. Совсем недавно у неё ни на что не хватало времени, а теперь она не знала чем его заполнить. Целыми днями слонялась дома с тряпкой в руках и что-то натирала, то посудный шкаф, то паркет, то старое трюмо, доставшееся ей от бабушки. И однажды, вытирая его, увидела в нем женщину с << потухшими глазами >>. << Да, Адилия, скоро ты станешь старой, как это зеркало и никому не нужной >>. Так получилось, что у Адилии не было семьи. Рано похоронив родителей, осталась девушка совсем одна. И чтобы хоть как-то забыть о горе, большее время проводила на работе, где куклы для неё стали всей её жизнью. О них Адилюшка заботилась и разговаривала с ними, как с живыми. Находясь уже на пенсии, пришла навестить их, подошла к стенду, где находились её любимцы.
- Здравствуйте, мои дорогие, – сказала она взволнованно, - как вы без меня живете? Вас никто не обижал? – тихо, чтобы никто её не слышал, говорила Адилия и куклы, как показалось женщине, обрадовались её приходу и слегка поклонились. Она улыбнулась им и погладив стекло витрины, добавила:
- Степаныч, милый, только на тебя вся надежда, оберегай их. А вы, - обращаясь ко всем остальным куклам, - слушайтесь Степаныча, теперь за старшего он у вас будет.
 Еще немного постояв, попрощалась и со слезами на глазах, ушла. Адилия Васильевна даже не предполагала, что будет так тяжело. Увидев недалеко скамейку, решила присесть. Очнулась она уже в больнице. На следующий день в музее все говорили о своей бывшей сотруднице. Жалели бедняжку, но только этим всё и закончилось. Поговорили, пожалели, а пойти в больницу никто не изъявил желания. У всех были свои проблемы. Вечером сторож обошел залы, зашел в сторожку, включил телевизор и стал смотреть футбол. Он много лет проработал сторожем в этом музее, но даже предположить не мог, что после двенадцати часов ночи жизнь в нем только начиналась…
    
     Первым проснулся домовой, он взволновано крикнул:
-Эй, просыпайтесь! Вы слышали? Наша Адилюшка попала в больницу!
- Я слышала, - отозвалась Солоха.
- И я тоже слышал, - сказал кот Базилио.
- Бедненькая, мне так её жалко, - плаксиво сказала гостя из Японии.
- И мне тоже, - подтвердил Домовенок Кузя.
- И мне, - отовсюду слышались голоса кукол.
- А что если нам её навестить в больнице? – предложил звездочет, - я уже смотрел сегодня на звезды и они обещают нам очень интересное и полезное путешествие.
- Как? Мы же закрыты, - удивлено спросила коза.
- Это не страшно, мышей попросим, они откроют. Главное, кто решится пойти, ведь дорога будет не только интересной, но и опасной? - заметил домовой  Степаныч.
- Я пойду! – первым, на предложение домового, отозвался домовенок Кузя.
- И я пойду! – воскликнул Гном.
- Возьмите меня с собой, - тихо сказала спящая царевна.
- Тебя? И как вы, Ваше высочество, это себе представляете? - удивился купец, - вы ведь на ходу спите! Меня пишите, я пойду.
- А сегодня я спать не буду, - капризно ответила царевна, - вы же знаете, как Адилюшка меня любит. Она меня увидит, обрадуется и сразу выздоровеет.
- Ну да, - усмехнулся кот Базилио, - ты у неё будешь вместо микстуры.
- Нет, - надув губки, обиженно сказала японка, - как вы не понимаете, больной нужны положительные эмоции. А я ей песни спою и станцую.
- Хватит болтать, - прервал домовой, - нужно торопиться. И так, в больницу пойдут – домовенок Кузя, купец, Звездочет и кого же еще послать?
- Меня!- настойчиво крикнула Спящая Царевна.
- Мы тоже хотим, - тихо произнесли две  красавицы - девушка в желтом и девушка с зонтом. Из-за трудновыговариваемых их имен, кукол так и звали – девушка в желтом и девушка с зонтом.
- Хорошо, - подумав, согласился домовой, - Петрушка, зови мышей. 
В это время Баба Яга, Солоха и кот Базилио переглянулись и в один голос закричали:
- А нас?  Мы тоже хотим пойти с вами в больницу!
- Вас? А проказничать не будете? 
- Нет, не будем, - закачала головой Солоха.
- Ну смотрите у меня, - погрозив пальцем, сказал Степаныч.
 Петрушка протяжно свистнул. Мыши не заставили долго себя ждать, быстро прибежали на зов. Когда они узнали, что им предстояло сделать, сразу взялись за работу. Вскарабкались друг другу на плечи и самый маленький мышонок – Кив, как по ступенькам, по своим друзьям лихо взбежал на верх и подняв хвостик, открыл замок за замком. Через несколько минут куклы были уже на свободе. Мышата помогли всем спуститься в подвал, а там, через маленькое оконце, выбраться на улицу. 
- А как мы узнаем, в какой стороне находится больница? – обеспокоенно спросила гостья из Японии.
- Нужно позвонить сказочнице Змее, она нам и поможет. 
   
     В большой и богато убранной норе, мудрая Змея сидела в кресле – качалке и обдумывала сюжет для своей новой сказки. В это время зазвонил телефон. Она недовольно сморщила свой нос, проворчала что-то непонятное и сползла с кресла. 
- Ох уж эти звонки, даже ночью нет от них покоя, - по – старчески бурчала змея, но когда узнала кому понадобилась её помощь, здесь же вспомнила о сове, ведь только она могла помочь ночью добраться до больницы. 
- Идите по этой тропе до большой скамейки, там свернете на север, пройдете до поворота и увидите большое старое дерево. На этом дереве и живет тётушка сова. 
Звездочет по звездам быстро определил где север и друзья, без особых проблем нашли нужное место, которое змея так точно обрисовала. Сова сидела на толстой ветке дуба и дремала.
- Тётушка Сова, - крикнул домовенок Кузя, но та была настолько стара, что ничего не услышала.
Тогда наши герои решили позвать её все вместе. Она приоткрыла один глаз, потом второй и расправив крылья, спросила:
- Кто там? 
- Тётушка Сова, простите нас, мы не знаем вашего имени.
- Яанму.
- Тётушка Яанму, сказочница Змея сказала, что только вы сможете помочь. Нам срочно нужно попасть в больницу. 
- Говорите в больницу нужно, всем?
- Да.
- Одной мне не справиться, вас слишком много. Летим к Бобику, правда он очень старый и больной, но без него не справиться.

    Бобик жил недалеко от большого дерева. Бывшие хозяева переехали в новую квартиру, а пса, у которого к этому времени ослаб нюх, ухудшилось зрение, а главное, - шерсть стала клочьями лезть, выгнали на улицу. Если бы не сова, пропал бы бедняга. Как то ночью она увидела шатающего от голода бродяжку, сжалилась и привела  его в этот сад. Накормила, показала пустую нору, где Бобик с тех пор и живет. Яанму попросила его помочь друзьям добраться до больницы. Пес прилег и куклы быстро вскарабкались ему на спину, вот только три куклы никак не могли поместиться, тогда Яанму взлетела и аккуратно подхватив их за одежду, полетела в сторону стационара. А Бобик не торопясь, поплелся по аллее. Ночь была темная, безлунная, фонари почему-то в парке не работали и поэтому вокруг царила темнота. Старый пес постоянно спотыкался и кряхтел. А бедные всадники, чтобы не свалиться, хватались за его длинную шерсть. 
- Я больше не могу, - капризно захныкала Спящая Царевна, - я устала, мне страшно.
- И мы тоже устали, - подхватили две подружки – девушка с зонтом и девушка в желтом. 
- О-о, как прекрасно, -  отозвался кот Базилио, - мы вам с удовольствием поможем, - и тут же скинул японку. Следом полетели и две подружки. Кот Базилио усаживаясь удобнее, от удовольствия замурлыкал. Баба Яга с Солохой потирая руки, от радости захихикали и не удержавшись, упали на асфальт. Вскочив быстро на ноги, Солоха, как Иерихонова труба заорала:
- Ах ты шелудивый пес! Меня сбросить? Ну, держись! Я тебе сейчас покажу, - и подхватив с двух сторон подол длиной юбки, понеслась догонять пса. Но любой кукле, даже такого старого, как Бобик, никогда собаку не догнать. Хоть Солоха и старалась бежать изо-всех сил, но он с каждым шагом отдалялся от неё всё дальше и дальше. А кот, радуясь, что остался единственным наездником, в адрес Солохи и Бабы Яги, выделывал всякие кренделя.
- Вот глухарь старый, - еле дыша, зло пробурчала она.
- Ой, не могу! - смеясь, сказала Баба Яга.
- А ты чего ржёшь? 
- Ой, умора, ты бы поглядела на себя со стороны, как смешно ты, на своих кривых и толстых ногах, бегаешь! Ну, прям, буй, качающийся на волнах.
- Бу-уй, - передразнивая Бабу Ягу, зло воскликнула Солоха, - я же в этой тьме ничего не вижу. Это только ты у нас, что днем, что ночью, всё видишь. Но я погляжу, как ты доберёшься до больницы на своих пряменьких ножках, метлу то с собой не взяла, в музее забыла.
- Ну и забыла, ну и что с того? Не беспокойся подруга, вот увидишь, доберемся без проблем.

     В это время, недалеко от них, сидя на пеньке, горько плакали: гостя из Японии Спящая Царевна, девушка с зонтом и девушка в желтом. От их слез уже бежал солёный ручеёк. Вдруг, они увидели яркий свет и перед ними появился ангел. Он улыбнулся и, протянув к ним руки, ласково сказал:
-Не бойтесь, я пришел помочь вам, - и взяв кукол на руки, взмыл вверх, через мгновение они оказались в палате Адилии. Женщина лежала и смотрела в окно, за которым шелестели листья деревьев. Ветки медленно раскачивались на ветру, будто пытались достать до ночной бабочки, бившейся о стекло. Вдруг, в правом углу Адилия Васильевна услышала шорох, посмотрела туда и от неожиданности ойкнула.
- Мама Аля, это мы! – радостно заговорили куклы. 
Ангел их поднял и посадил на кровать больной.
- Как же это, - не веря, растерянно бормотала женщина, - неужели это вы? Это не сон? Вы мои красавицы. Как же вы попали сюда?
Женщина плача от радости, прижимала каждую  куклу к груди, гладила по голове, поправляла платьице и садила рядышком с собой. А они, перебивая друг друга, рассказывали о своих приключениях.
- А мы, мама Аля,  не одни, ждите еще гостей, - к вам должны прийти домовенок Кузя, Звездочет с купцом и наши вредины – Кот Базилио, с Солохой и Бабой Ягой.
- Ой, как много!  А где же они? Они не потеряются?
- Нет, их Бобик должен привезти.
- Вы мои дорогие! - радостно воскликнула Адилия Васильевна.
 
    Здесь в окно кто-то постучал. Все оглянулись и увидели тетушку Яанму. Ангел взмахнул крылом и сова с домовенком Кузей и его друзьями оказались в палате. Сколько было радости, разговоры не прекращались до самого утра. Её Высочество из Японии, как и обещала, - спела песню. А две девушки подружки станцевали прекрасный танец. Всем было весело и хорошо. 
     Сказочница Змея, переживая о беглецах, решила поглядеть, добрались они до больницы, или нет. Трижды стукнув слегка хвостом, произнесла заклинание : << Обер, кобер, добер! Ты Луна, моя подружка, покажи мне ты в кадушке, где друзья мои теперь, им открой скорее дверь. Дверь удачи и добра, доведи их всех туда, где их любят, где их ждут и погибнуть не дадут >>.
Из под стола выкатилась небольшая кадушка, наполненная водой. Она тихо стала вращаться и вода сначала зашипела, как в старом приемнике, когда ловишь радио волны. Забурлила, вспенилась, как кипящее молоко, вот – вот наружу выплеснется, но вдруг, что-то внутри кадушки щелкнуло, вода успокоилась и на её поверхности, показалась картинка, - три подружки вели оживленный разговор с одной женщиной. << Что-то у наших путешественников пошло не так гладко, как хотелось. Группа - то добралась еще не вся.Интересно, а где же остальные? >> - глядя в кадушку, рассуждала она.
- << Обер, кобер, добер! Ты Луна, моя подружка, покажи мне ты в кадушке, остальные где друзья, им открой скорее дверь. Дверь удачи и добра, доведи их всех туда, где их любят, где их ждут и погибнуть не дадут >>.

И увидела Змея старую собаку, которая  не спеша шла в сторону больницы, а на её спине, развалившись, лежал кот и горланил кошачью песню.
- Вот те на, - удивилась сказочница, - и здесь не все, где же еще две куклы?
Третий раз пришлось ей обратиться к Луне с кадушкой. И показала Луна такую картину:
Бредут Солоха с Бабой Ягой по темной, неосвещенной аллее, на каждой кочке спотыкаются, каждой ямке кланяются. Всю ночь  они шли, но так и не смогли выйти из парка. Солоха идет, на клюку опирается, на Бабу Ягу обижается. Ворчит. Баба Яга тоже еле ноги переставляет. Где то в темноте юбкой зацепилась, клок выдрала. Вдруг, она услышала крик стаи ворон. 
- Ой, воронята мои дорогие! – обрадованно закричала Баба Яга.
Старший ворон взмахнул крылом и гвалт вмиг прекратился. Он поглядел вниз и увидев Ягу с незнакомкой, каркнул:
- Чего тебе, старая?
- Я же говорила, что не стоит так переживать, - повернувшись к Солохе, воскликнула Яга, - вот кто нам сможет помочь! – поглядев на ворона, приказным голосом крикнула:
- Ну – ка, мои крылатые, отнесите нас в больницу! 

    Ворон сделал вид, будто не услышал, но здесь же, в след за требованием,  в него полетел камень. Он расправил крылья и гордо заявил:
- Мы, вороны, вольная птица и указывать нам не годится. Хватит, что наши деды всю жизнь на тебя работали. Сейчас не то время и твоими злыми делишками заниматься не желаем.
 И в доказательство, что они теперь ей не служат, за камень, брошенный в него Бабой Ягой, своим собратьям дал сигнал, которые, не мешкая,  вмиг, с головы до ног обгадили двух подружек. Куклы, бранясь, прикрыв головы руками, спотыкаясь и падая, побежали дальше по аллее. 
- Говорила мне пробабка, Яга 15, что в этом царстве – государстве зло не приживается. Сколько она меня уговаривала, чтобы я не ходила в эту страну. Нет, не послушалась. Здесь все другие: люди, звери, вон, птицы и те, не хотят мне служить. Воздух здесь заразный, что – ли? – плача причитала Баба Яга.
- Какой воздух, - возмутилась Солоха, - с чего это ты взяла?
- Да с того, что мне самой не хочется злодействовать. Представляешь, цветы хочу садить, детям сказки рассказывать. Ой, заболела я! Ой, заболела! Надышалась инфекции вашей! Вот теперь умираю! – и прикрыв глаза рукой, упала на землю.
- Карл Карлыч, может она на самом деле хочет стать другой? Что – то жалко мне её, - обратился к ворону молодой вороненок.
- Она? Да ты что? – возмутился ворон, - это она просто хочет нас разжалобить. Я её знаю.
- А я ей верю, - не унимался вороненок, - мне кажется, что им нужна помощь.
- Хорошо, давайте тогда проголосуем, - обратился ко всем ворон, - кто…
И не успев еще договорить, как птицы быстро подняли свои хвосты вверх.
- Ладно, - недовольно пробурчал он, - пусть будет по-вашему. Ты придумал, ты и лети, помогай.

   Молодой вороненок полетел догонять несчастных. Узнав, в чем они нуждаются, одну куклу посадил на спину, другую подхватил клювом и полетел в сторону больницы. Груз для него был очень тяжелый, поэтому несколько раз приходилось отдыхать. Но вот и больница и чтобы найти Адилию, им пришлось заглядывать в каждое окно. Пролетая мимо одного окна на втором этаже, Солоха закричала:
- Я вижу! Я вижу её!
Утром, сделав все процедуры, Адилия Васильевна то и дело бросала взгляды на окно, вдруг там покажутся Солоха, кот Базилио и Баба Яга, но их не было, и только она попросила Ангела найти их, как в окно постучали. Адилия увидела черного ворона, а рядом были какие-то грязные и непонятные два существа. 
- Мама Аля! Мама Аля! – вдруг один из существ стал звать её по имени, - это я – Солоха!
- Это же голос нашей Солохи! – удивленно воскликнул купец.
- Господи! – всплеснула женщина руками, - не может быть! 
И как только узнали голос, Солоха с Бабой Ягой здесь же оказались внутри палаты чистыми, в новых платьях и с красивыми прическами.
- Какие вы красивые! 
- Ой, - смущаясь и оглядывая себя,  воскликнули подруги.
- А где кот Базилио? – не увидев кота, спросила женщина.
- Я здесь, - входя в палату, отозвался кот.
Всё это время сказочница по своему блюдцу наблюдала за беглецами.
- Ну вот, теперь все добрались, здесь я больше не нужна, - сказала Змея, села в свое любимое кресло-качалку и продолжила писать сказку с новыми героями, и их приключениями.
А в больнице, в палату Адилии вошел мальчик. Он был маленьким и худеньким, больничная пижама висела на нём, как на вешалке. Улыбнувшись, он поздоровался и сказал:
- Тетя Аля, я пришел вас попроведовать. Ой, сколько игрушек! Это все ваши?
- Да, Сашенька. Они пришли меня навестить. 
- Сами? Ничего себе! А у меня никогда не было своих игрушек, - разглядывая каждую куклу, говорил малыш.
- Совсем? – удивилась Адилия.
- Да. У нас в детском доме всё общее.
<< Детский дом, вот что мне нужно!  - радостно подумала она, - как же я раньше об этом не догадалась.
- Мама Аля, мама Аля, - тормошила её Баба Яга, - подари меня Саше. Я ему сказки на ночь рассказывать буду. Подари, а ?

   Мама Аля сначала удивилась такой просьбе, да еще от кого? От Бабы Яги, но немного подумав, согласилась, ведь ей тоже жалко было мальчика. Когда женщина выписалась из больницы, то на следующий же день пошла в тот детский дом, где находился Саша. Заведующей  детского дома Адилия Васильевна предложила открыть кружок прикладного искусства, где она смогла бы обучать детей шить куклы и делать декорации для спектаклей. Через год Саша переехал жить к маме Але. Свою любовь к куклам и творческое умение она передала сыну – Александру, который вырос хорошим человеком. Он окончил школу на золотую медаль и поступил в театральное училище. Так, два одиноких человека нашли друг друга и жили счастливо.
 

 

 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 16.06.2015 18:14
Сообщение №: 114817
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

 

                                                                                                                              Татьяна Богдан

                                      МАЛЬЧИК – ФОНАРИК

                                      / Посвящается  моему  сыну /

                                                       1 ГЛАВА

-Мама, мама!- кричал мальчик, лет одиннадцати, взбегая по ступеням высокого крыльца.

- Сынок, сыночек мой приехал, - всхлипнув, обрадованно, забормотала молодая женщина и выбежала навстречу ребенку.

Обнимая и целуя сына, она приговаривала:

- Сыночек мой родной, как же сильно я по тебе соскучилась! Как я соскучилась!

Парнишка, улыбаясь, смотрел на свою мать, которую не видел около года. Раньше они жили в Средней Азии, но из – за развала такого государства, как Советский Союз, многим, из русско - язычного населения пришлось все бросать и уезжать из своих домов, насиженных мест, боясь за жизнь своих детей. Вот и Наталью не миновала эта участь.  Проработав на одном месте десять лет, ничего не объясняя, ей  предложили  уволиться по собственному желанию. Походив по городу в поиске работы и ничего не найдя, она была на грани нервного срыва. Что делать? Без знания языка степей, не принимают даже техничкой.

<< Если я не знаю их языка, у меня тряпка откажется пол мыть? – зло размышляла Наталья, - что они творят, сволочи, что творят! Такую страну разворовали! Такое государство развалили!>>

Здесь кто – то позвонил в дверь.

- Сынок, что случилось? Ты почему так рано  пришел из школы?

- Надежду Александровну увезли в больницу.

- Как? Я утром её видела и она, насколько мне известно, была абсолютно здоровой.

- Ты представляешь, две подружки подрались - Маша с Айгуль. Айгуль сбегала домой за отцом. Он пришел и стал ругаться. Кричал, что мы - русские и немцы, оккупировали их страну, забрали их земли. Не даем им нормально жить, но наконец,  пришло их время и теперь они нас, как баран будут всех резать.

- Господи, да что же это творится, если даже детям открыто стали угрожать? Как тогда здесь жить? А что потом было?

- Ничего, он забрал Айгуль и они ушли домой. А разве можно людей, как животных резать?

 

-В том то и дело, сынок, что можно, от этого и не по себе. Видно, сыночка, нам из города,  что построили наши прапрадеды и впрямь, придется уезжать и не только из города. С дядей Сашей нужно поговорить.

Наталья взволнованно посмотрела на сына, который впервые столкнулся с трудностями. Раньше  его как могли, оберегали ото всего этого, ведь его считали еще маленьким. Вечером с работы пришел Александр. Чмокнув Наталью в щеку, заметил, что она была в напряжении.

- Случилось что? – спросил он.

- Многое, давай сначала поедим, а потом сядем и поговорим, предстоит серьезный разговор, - взволновано ответила женщина.

- Заинтриговала, - улыбнувшись сказал мужчина, -  накрывайте на стол, я быстро.

- Да у нас уже все накрыто, только тебя и ждем.

Поужинав и убирая со стола, Наталья обдумывала, с чего начать, но здесь зазвонил телефон.

- Да-а, - растянуто сказала она, продолжая думать о предстоящем разговоре и услышав в ответ официальный тон, насторожилась.

- Здравствуйте, Вас беспокоит директор гимназии.

- Здравствуйте, Альбина Михайловна, - ответила Наталья.

- Извините, вам наверно, Степан уже рассказал о сегодняшнем происшествии? Что вы думаете делать? Ребенок завтра пойдет в школу?

- Мы об этом еще не говорили, но если честно сказать, то лично мне, страшно за сына. Ведь до чего уже дошло, в школе стали угрожать! Почему не вызвали милицию?

- Мы вызывали милицию, но они, как только узнали о ком идет речь, прямым текстом заявили, что им у нас делать нечего и пригрозили еще, что сообщат куда следует, за ложный вызов. Но я не об этом, документы своей дочери папаша забрал и перевел ее в национальную гимназию. Я уже была в райисполкоме и попросила ставку охранника. Теперь у нас на входе будут сидеть охранники. Надеюсь, что такого инцидента больше не произойдет.

- Спасибо, конечно, но пока я вам  ничего не могу сказать, извините.

- Вас прекрасно понимаю, до свидания.

- До свидания.

- Я что-то ничего не понял, кто кому угрожал? – удивленно спросил Александр.

- Понимаешь, именно об этом мы и хотели поговорить.

Наталья рассказала о происшествии в школе.

- Да-а, прямо детектив какой-то, - пытаясь быть серьезным, сказал мужчина.

- Саша, ты все шутишь? А представь, как напугались ребятишки, они же еще дети, им всего по десять лет! Нужно что - то делать!

 

- Что? Я вижу, ты уже решила, что делать, правда?

- Да. Нужно отсюда уезжать.

- Куда? Кто и где нас ждет? Везде хорошо, где нас нет. Думаешь, там будет без проблем?

- Не думаю, но нужно ехать в Россию. Ты же видишь, все стараются уехать.

- Да, вижу, - уже серьезно сказал молодой человек, - ты ведь понимаешь, что я не могу, я не могу оставить мать одну, а она не поедет.

- Но она ведь тобой манипулирует и ты это прекрасно понимаешь!

- Знаю и понимаю, все равно не могу, она  моя мать. Потерпи немного, что-нибудь придумаем.

- А что ты придумаешь? Я уже пол - города обошла и везде одно и тоже, без знания языка, они не могут взять на работу. Будто они его сами знают. Ладн, аульские, но городские, которые всю жизнь прожили в городе бок о бок с нами, - с оккупантами, сами языка не знают. Мало они над нами издеваются, так они еще  угрожают нашим детям! Скажи, пожалуйста, чего ждать? Когда они на самом деле возьмутся за ножи? Ты как хочешь, но для меня это была последняя капля в моей чаше терпения, все, я уезжаю. Завтра же буду собираться.

На следующий день Наталья встала очень рано. Можно сказать, она совсем не спала. Тихонько поднявшись, приняла душ, выпила кофе и приготовив завтрак, пошла будить своих мужчин. Сын, как всегда, уже сидел и что-то писал.

- Стёп, ты опять на голодный желудок сел за уроки? Иди, мойся и садись завтракать.

- Хорошо, вот только задачу решу, немного осталось.

- Ты лучше бы за сольфеджио взялся, а то нахватал четверок, четверть только началась, а ты…

- Сольфеджио я уже выучил, - спокойно сказал мальчик.

- Да? Ну, тогда ты умничка,  давай быстрей с задачкой, а то завтрак стынет.

Через десять минут вся семья сидела за столом. Позавтракав, как всегда, все разбежались по своим делам: Степа в музыкальную школу, Александр на работу, а Наталья пошла в магазин за коробками и мешками, чтобы упаковывать вещи. Если бы она знала, что им придется пережить, там, куда она так рвалась уехать, но людям, к сожалению, не суждено знать будущее. После того тяжелого разговора прошло две недели и вот они, - Наталья, Александр, и Степан стоят на перроне, в ожидании поезда. Обнявшись втроем, они плакали. Александр, посмотрев, спросил:

- Пока не поздно, может, останешься?

- Нет, - твердо сказала она, - следи за Степашкой, если, что, то отвези его к бабушке, как он школу закончит, я за ним приеду.

- Сынок, ты только слушайся и не забывай про школу. Не плач, я приеду за тобой, солнышко мое, устроюсь там и приеду.

 

                                                                           2 ГЛАВА

 

Приехав в Россию, в городе Наталья не смогла найти подходящего жилья и решила переехать к брату в деревню. Всю дорогу она смотрела в окно автобуса и любовалась природой. После выгоревших от солнца южных  степей, женщине показалось, что она попала в настоящую сказку.  Был конец бабьего лета и лес, одетый в красно-желтое убранство, смотрелся великолепно. Она, затаив дыхание, замерла. Будто боясь своим дыханием, стереть  увиденную ею картину. Впереди была гора, на которой росли березы, рябина, черемуха вперемежку с пихтой. А на самой верхушке горы, над  вековыми пихтами, возвышались многоэтажные высотки, окна которых отражали лучи заходящего солнца.

- Какая красота, как бы я хотела здесь жить.

Подъехав к автовокзалу, выяснилось, что это конечная остановка. Облегченно вздохнув, она вышла из автобуса и направилась навстречу новой жизни. Четыре месяца женщина была в поисках работы. Кое - как устроившись сторожем и получив комнату в общежитии, где раньше жили << химики >>, ей казалось, что все беды были уже позади. Но придя в общежитие и открыв дверь, Наталья пришла в ужас. Сначала ей в нос ударило зловонье, потом она увидела огромную кучу человеческих нечистот и расписанные ими стены. С ней приключилась истерика...

           А сынок, как и обещал своей маме, учился только на одни пятерки. Сначала он жил с дядей Сашей, но тому предстояла длительная командировка и Стёпе пришлось переехать к бабушке. Ребенок такому обороту был только рад. Дядя Саша, конечно хороший человек, но без мамы жить в квартире мальчику было тоскливо. И поэтому он с большим удовольствием переехал к старушке. Свою прабабушку Степан очень любил. Хоть она была уже старенькой, но до сих пор помнила наизусть сказки Пушкина,  ,,Буревестник” Горького , читала Лермонтова, Некрасова, рассказывала разные сказки и легенды. А сколько бабушка рассказывала о себе? Что она рассказывала, такого ни в одном учебнике не прочтешь. Каждый вечер, перед сном, они удобно рассаживались на диване, включали ночник и начинали беседу, которая обязательно заканчивалась какой - нибудь историей. Такие вечера они оба полюбили. Потом, когда мальчик вырастит, с большой теплотой будет вспоминать, эти полгода, прожитые с бабушкой. А сейчас, ему предстояло жить вдалеке от мамы и учиться отстаивать свое мнение и свою позицию, ведь все чаще и чаще приходилось сталкиваться  с несправедливостью. За его твердость характера уважали как дети, так и взрослые. Но нелегко ему это давалось. Однажды, когда Степан спешил в музыкальную школу, навстречу ему шли три подростка, они были года на три-четыре старше парнишки. Увидев его,  пацаны обрадовались:

- Во, русак идет, - сказал один из них, - да еще и со скрипкой. Давайте у него скрипку отберем? – предложил один.

- Точно, давайте, -  и нагло подойдя к Степану, сначала толкнули его в плечо, потом, один стукнув  по голове, нагнулся, чтобы отобрать инструмент, но в этот момент получил хорошую оплеуху.

- Ах ты, зараза, свинья русская! Ты еще драться? Ну, теперь тебе не жить!

И забыв про скрипку,  они накинулись на мальчика. Мимо проходил Виталий и увидев, как трое пацанов избивают соседского мальчишку, заступился за соседа.

-Привет, Степан, за что они тебя так? – спросил Виталий.

- Скрипку хотели отобрать, - шмыгая носом, сказал мальчонка.

- Ух ты, да тебе нос разбили! Платочек – то есть?

- Есть.

- Я думаю, что  на занятия тебе сегодня в таком виде лучше не ходить.

- И к бабушке тоже.

- Куда теперь пойдешь? – спросил сосед.

- Домой поеду.

- Ну, тогда нам по пути, пойдем вместе.

- Пойдемте, - вздохнув и поднимая скрипку с земли,  сказал Степан.

Придя домой, мальчик  посмотрел на себя в зеркало и ахнул. Нос распух так, будто вместо него повисла свекла приличных размеров. Глаз заплыл.

- Ничего себе! Как же я к бабушке поеду?

Степан решил, что старушке лучше позвонить и что-то придумать, чтобы она не беспокоилась.

- Алло, бабушка, это я. Вы меня сегодня не ждите, у нас завтра в школе будет контрольная работа,  мне нужно к ней хорошо подготовиться, ладно?

- Ты что, там один будешь, или дядя Саша приехал?

 - Дядь Саша, наверно еще не приехал, - ответил мальчик, - но вы не волнуйтесь, у нас в холодильнике всегда лежат продукты. Я сейчас яичницу  пожарю с колбасой и поем.

- Хорошо, только смотри, Стёпушка, если что, приезжай, слышишь?

- Да бабушка, слышу.

Вздохнув, Степа положил трубку и пошел в ванную. Намочил полотенце, лег на диван и накрыв  полотенцем лицо, закрыл глаза. От боли и обиды мальчик разрыдался.

- Мамочка моя, где ты, отзовись! Ты мне так нужна! Если б ты знала, как мне плохо!

Дав волю слезам, он  успокоился и уснул. Проснулся Степан от звонка в дверь. Нехотя поднявшись с дивана, подошел к двери и спросил:

- Кто там?

- Внучек, это я, бабушка.

Он быстро посмотрел в зеркало, висевшее в коридоре, зажмурив глаза, открыл дверь. Старушка, увидев внука, воскликнула:

- Я так и знала, что что-то случилось! Господи, Боже мой, да что это такое? Кто тебя так?

 

- Никто, просто, когда я выходил из автобуса, споткнулся и упал. Бабушка, вы только не волнуйтесь.

- Волнуйся, не волнуйся, а лечить тебя нужно, вон как нос разбарабанило. Я что-то такое и подозревала увидеть. Ты ел?

- Нет, да я и не хочу, меня почему-то тошнит.

- Сотрясение у тебя голубчик, сотрясение. Лечить срочно нужно, а то так и будет потом голова болеть.

Бабушка из сумочки достала пузырек и накапав в стакан несколько капель, дала внуку выпить. Потом вынула какие-то веревочки и со всех сторон стала замерять голову, при этом, не забывая, каждый раз на тряпочке делать какие-то пометки.

- Бабушка, что вы делаете? – спросил Степан.

- Лечу тебе сотрясение.

- А как вы узнали, что у меня сотрясение? – не унимался мальчик.

- Ну во - первых, тебя тошнит, во-вторых, это мне показали замеры твоей головы. Ну, а теперь ложись, будем прикладывать примочки, - сказала старушка и достала очередной флакон c темной жидкостью. Намочив салфетку содержимым из флакона, прикрыла ею внуку глаза и нос. Теперь спокойно лежи, боль должна скоро пройти. А я пойду, помою руки.

Пока старушка убирала свои бутылочки и мыла руки, внук уснул. Посмотрев на спящего ребенка, бабушка, тяжело вздохнув, пошла на кухню, готовить обед. Заглянув в холодильник, старушка возмутилась:

- О какой яичнице с колбасой он говорил? Хорошо, я с собой все принесла. Ох-ох-ох, - вздыхая и ворча, она стала готовить кушать.

       А в это время, в далекой Сибири, Наталья, затосковав по дому, достала альбом и стала рассматривать фотографии. Увидев на снимке сына, не удержавшись, расплакалась. Потом положила её в сумочку, оделась и вышла из дома.  По пути на работу она зашла в фотоателье. В маленькой приемной за столом сидел пожилой мужчина.

- Скажите пожалуйста, можно у вас заказать портрет? – просила она.

- Конечно можно. Покажи, доченька, что у тебя за фотография?

- Вот, - женщина подала снимок и мастер увидел рыжеволосого, улыбающегося  мальчугана.

- Прекрасная фотография, просто, мальчик – фонарик, - улыбаясь, сказал мужчина, - c такого снимка получится чудесный портрет. Приходите дня через три и портрет будет уже готов.

Оставив фотографию, Наталья вышла на улицу, глубоко вдохнув морозного воздуха, пошла на работу. На душе у нее было очень тяжело, от волнения, женщина  места себе не находила. Приняв смену, она села за стол, посмотрела в окно и увидела стайку снегирей, которые весело прыгая с ветки на ветку,  клевали замерзшие ягоды рябины.

- Какая веселая, красивая семья, - подумала Наталья, - где моя семья и будет ли она у меня вообще?

Молодая женщина разрыдалась.

- Сынок, как ты там? Солнышко мое….

            А Степан проснулся поздно вечером, бабушка сидела рядом в кресле и с тревогой смотрела на своего правнука.

- Что, внучек, уже проснулся?

- Да, а вы что в темноте сидите?

- Да мне же не вышивать, а тебя я и так вижу. Как твоя голова, болит?

- Ага, немного и почему-то плохо вижу.

- Это от отечности, все лицо, вон, заплыло. Давай поднимайся, только осторожно и пойдем кушать. Ты ведь до сих пор еще не обедал.

- Бабушка, я не хочу есть.

- Нужно родной, я тебе куриный бульон приготовила и кисленький  вишневый  взвар. Может тебе его сюда принести?

- Нет, не нужно, пойдемте на кухню.

- Вот и хорошо, глядишь там, еще что-нибудь поешь.

Но к бабушкиному сожалению, мальчик, сославшись на тошноту, почти ни к чему не прикоснулся. Поблагодарив ее за ужин, опять лег на диван.

- Степушка, давай, лекарство примем, примочки приложим? Да и голову нужно вновь измерить, хорошо?

- Хорошо, давайте лечиться. Мне прошлый раз, сразу стало легче.

Две недели старушка лечила внука и ни кого к нему не пускала. На третьей недели в гости пришли почти все его одноклассники. Сначала они скромно задавали ,, дежурные” вопросы, а потом, когда бабушка занесла в комнату пончики с айвовым вареньем, ребятишки ожили. И сразу в квартире появились смех и шутки. А на прощание одноклассники пожелали другу быстрее выздоравливать и приходить в школу, а то без него было скучно и не интересно.

- Ничего, скоро уже пойдет, - улыбаясь, сказала бабушка.

Через неделю, мальчик бежал в школу, в свой родной класс.

- Степан, ты больше так долго не болей, - сказал Алмаз, похлопывая одноклассника по плечу, - а то мне не с кем соревноваться. С девчонками не интересно.

- Хорошо, не буду, - улыбаясь, сказал мальчик.

- Ой, Степ, а ты представляешь…,- перебивая друг друга, расшумелись одноклассники.

Каждому  хотелось рассказать, что нового было у них в школе. И у Степана вновь, началась привычная, размеренная жизнь. Как-то собираясь в школу, зазвонил телефон.

- Да, - сказал он.

- Степка, выходи, у нас сейчас разборки с черножопым будут, - возбужденно, почти крича, сказал Денис.

- Какие разборки? – не понимая спросил мальчик.

- Выходи, узнаешь! Выходи на стадион.

Степа подошел к окну, посмотрел на школьный стадион, который был виден из окна его комнаты и увидел почти всех своих одноклассников. Взяв портфель и сказав бабушке, что уже пошел, выбежал из дома.  Подойдя поближе, он увидел Алмаза, который испугано смотрел на разъяренных ребят. Не разбираясь, кто прав, а кто виноват, Степан стал протискиваться в центр круга.

- О – о, Степка, ты уже прибежал, молодец! Вот, сейчас эта чурка от нас получит!

- Погоди! – остановив товарища, окликнул Степашка, - не тронь его!

-  Да ты знаешь, что он…

- Да хоть что, это не честно, нападать на одного.

Сначала все удивленно посмотрели на Степана, потом  на  Алмаза и смутившись, признали, что их товарищ прав и расступившись, дали  возможность мальчикам решить свой спор один на один. Но как оказалось, обида у них  друг на друга уже перегорела и в драке, ни какой необходимости не было. Насупившись, они пожали друг другу руки. А потом в  кругу своих одноклассников, обнявшись, пошли  на занятия в школу. На первой перемене к Степану подошел Алмаз и поблагодарил за помощь.

- Не за что, просто я вспомнил Айгуль с Машей.  Ведь они с детского сада были лучшими подругами, а что потом произошло, помнишь?

- Да – а. А ты, знаешь, что девчонки сейчас померились и продолжают дружить? Они ведь живут в одном подъезде. Только теперь учатся в разных школах.

- Нет, я об этом не знал.

- Слушай, Степ, у меня через месяц будет день рождение, приходи ко мне на праздник, а?

- Спасибо большое, но я не могу, прости, через месяц я уезжаю к маме, в Россию.  Мы переезжаем туда жить.

- Как жаль, что ты уезжаешь. Ну, мы ведь все равно же останемся друзьями, правда, Степ?

- Конечно.

И обнявшись, друзья пошли на урок. А через месяц, Степан со своей тетей и двоюродной сестрой уже ехали в поезде, в другую страну, в другую жизнь…

                                              Тяжела жизнь в Сибири

      

В новой школе Степашку встретили насторожено. Мальчонка тяжело привыкал к учителям и новому классу. Изо дня в день, одноклассники проверяли его, как говорится, на вшивость, - то кнопки подсунут на стул, то нос разобьют, то еще что-нибудь придумают. Как – то однажды, придя домой, он сказал матери: 

- Я, наверно, больше не буду отличником.

Наталья понимающе посмотрела на сына и тяжело вздохнув, сказала:

- Знаешь, сынок, мне не нужны твои пятерки, главное, чтобы у тебя были знания.

Кроме общеобразовательной и музыкальной школ, он записался в спортивную секцию, куда ходили многие его одноклассники. Там Степашка и сдружился с ребятами. Ну вот, казалось бы всё нормализовалось. Наталья устроилась на новую работу, где начисление зарплаты было больше. Правда, зарплату деньгами не давали, её выдавали продуктами, или промышленным товаром. Сын привык к новой школе. Купив земельный участок и вырастив овощи, за лето, доверху набили погреб овощами и различными соленьями. Только живи и радуйся, но судьба неожиданно подкинула им новые испытания. Перед Новым Годом, мать с сыном отправились в погреб за овощами и маринадами, но еще издали увидели откинутое творило их погреба.                                                                                                                                

- Господи, - вырвалось у Натальи и барахтаясь в снегу, женщина прибавила шаг.

Возле погреба от земли чернел снег, валялись несколько замерзших картофелин, две моркови и разбитая банка с маринованными помидорами. Степашка заглянул в яму и сдерживая слёзы, сказал:

- Пусто, всё выгребли.

Упав на колени и прижав к груди голову сына, женщина завыла.

- Сыночка, как же мы теперь-то жить будем? Зарплату третий месяц не дают, продукты на исходе. Как жить, Господи?

Назад они возвращались с огромной тяжелой ношей, которая называлась – горе. Придя домой, не обращая внимания на мокрую одежду, Наталья полезла в стол и поглядев на несколько пакетиков с крупами, выложила их на стол. Потом поднялась, достала из шкафа три чистые маленькие наволочки и стала в них ссыпать половину содержимого из пакетов.

- Вот, сынок, эти пакеты нам на этот месяц, а вот эти мешочки, оставим на следующий месяц, вдруг, и в январе не будет зарплаты?

Разложив всё по полкам, Наталья вышла из комнаты. Идя по коридору общежития, думала: <<  Что же он такой длинный? Конца и края ему нет. >> Наконец, дошла до кухни, открыла кран,  умылась, а что произошло дальше, не помнила. Очнулась она уже на кровати. Тело было тяжелым, будто свинцом налито, при малейшем движении моментально разносилась страшная боль. Рядом стоял напуганный Степашка.

- Что случилось?

- Ты сознание потеряла. Сейчас скорая приедет.

- Еще не лучше, а скорую зачем вызвал? Ну, отключилась, ну и что, просто переволновалась, вот и всё. Сейчас  встану, ужин приготовлю.

Только Наталья хотела пошевелить ногами, как её будто током пронзило. Вскрикнув от боли, она вновь потеряла сознание.

- Мамочка, ты не шевелись, сейчас скорая приедет, ужин я сам приготовлю, ты только не умирай, - напугано говорил Степашка.

В этот момент в дверь постучали и в комнату вошли медики. Они осмотрели больную, привели в чувство и заявили, что ей нужно в больницу.

- Что вы? Какая больница? У меня ребенок один. Сделайте обезболивающий, чтобы я хоть немного двигаться могла и всё, больше мне ничего  не нужно.

- Вам в больницу надо, а за сыном соседи приглядят.

- Нет. Сами подумайте, какое мне будет лечение, если я день и ночь буду переживать о  сыне?

- Хорошо, Ириш, сделай ей << Ледокаин >>.

  Десять дней Наталья прокричала от боли. Ночью, на одиннадцатый день, не выдержав боли, лежа на кровати, она впервые с мольбой обратилась к Богу. Не смыкая глаз и обливаясь слезами, женщина просила Его, чтобы Он смилостивился и простил, непутевую и заблудшую овечку. Не оставил калекой и валяться вот так, бревном на постели.

<< Ладно, Господи, ты меня хочешь за что – то наказать, - молилась Наталья, - но за что же мучается сын, которому нет еще и двенадцати лет, а ему приходится ухаживать за больной матерью и таскать горшки? >> К утру, в позвоночнике Наталья услышала легкий щелчок, после чего, приятное тепло медленно стало расходиться сначала по ногам, потом по всей спине. Она попробовала пошевелиться, острой боли не чувствовалось. Поблагодарив Всевышнего, женщина осторожно присела на кровать. Поддерживая себя двумя руками и обливаясь потом, от радости Наталья заплакала. Все эти дни, которые она пролежала в постели, сын сам варил, стирал, умывал её, убирал в комнате. Глядя на спящего Степана, вытирая слезы, тихонько сказала:

- Ну, вот, сынок, самое страшное уже позади.

Правда скорого выздоровления, которое она ожидала, не произошло. За десять лежачих дней, ноги ослабли и отказывались ходить. Два дня пришлось передвигаться на четвереньках, потом, потихоньку, держась за стенку, за стол и кровати, стала перемещаться по комнате. Голова кружилась, тошнило, но Наталья понимала, что Стёпушке еще тяжелее.  Он как настоящий мужчина, все невзгоды переживал молча. Сколько раз мать ловила на себе его встревоженный взгляд. Однажды ночью, как – то не выдержав и думая, что сынишка спит, уткнувшись в подушку, тихонько завыла. И сквозь слёзы, вдруг, услышала:

- Что теперь реветь? Ты ж сама уехала, он ведь просил тебя остаться. 

Сказанная сыном эта фраза, Наталью будто разбудила от спячки.

- А ведь он прав, во всём прав. Нечего теперь скулить. Нужно учиться жить одной и поднимать сына, - вытерев слёзы, вздохнула, повернулась на другой бок и впервые, за столько времени, спокойно уснула.

 После болезни прошло два месяца. Она оформилась еще на две подработки. Теперь  в их семье все дела были распределены – она с полшестого утра и до восьми вечера была на работе, а на Степане были все домашние и школьные дела. Свои обязанности каждый старался выполнять на совесть. У сына дома всегда было чисто, еда сварена. Учился он, как и раньше, на четыре и пять. Наталья тоже старалась изо всех сил, но вот у неё получалось плохо. Денег, как не хватало, так катастрофически и не хватает. Работая на трех работах, она получала меньше, чем её родственница получала на одной своей работе. А за одну комнату в общежитии, приходилось платить, ровно столько, сколько брат платил за свою четырёхкомнатную квартиру. А здесь еще Степан стал расти так, что ему не успевали покупать одежду. Наступил апрель. Полезла первая зеленая трава. И многие односельчане, собираясь компаниями, отправлялись в тайгу за колбой. После долгой сибирской зимы, это были первые витамины и живые деньги. Осталось два месяца до окончания учебного года. Наталья понимала, что сейчас сыну нужно учиться и в тоже время она знала, что какая учеба, когда в животе пусто?

- Сынок, я хотела бы с тобой посоветоваться.  Ты видишь, что многие стали ходить в тайгу за колбой, может быть и нам попробовать? Давай, сначала попробуем сходить в воскресение, если сможем продать, то тогда, наверно, тебе придется со школой повременить.

Степан помолчал, а потом серьезно спросил:

- Хорошо, а как быть с контрольными?

- Контрольные пропускать нельзя. Поэтому попросим Игоря, или Эдика, чтобы они тебя заранее предупреждали.

- Я согласен. Давай попробуем.

- Ну что ж, на этом наш семейный совет можем закрыть, - полушуткой сказала Наталья, - значит, будем готовиться к походу в тайгу.

На следующий день Наталья с сыном впервые оказались в тайге. Пение птиц, весенние таежные запахи их просто завораживали. Попав в эту сказку, мать с сыном на короткое время забыли о своих проблемах и наслаждались природой.

- Вот и пришли, - сказала соседская девчушка.

- Свет, а где колба? – спросил Степан.

- Как где? – удивилась Светланка, - вот же она, - показывая на темно зеленые столбики, торчащие, сантиметров на пять, от земли.

- Вот это и есть колба? – разочаровано переспросил мальчуган, - это ж сколько её нужно нарвать, чтобы набить мешок?

- Много. А ты думаешь, почему мы уходим утром, а приходим ближе к ночи?

- Я как то об этом не задумывался.

- Ладно, ребятишки, давайте браться за работу, а то время бежит, да не в нашу пользу, - вздохнув, сказала Надежда, мать Светланки.

Придя домой и свалившись у порога, Наталья думала:

 <<  Только там, в тайге, собирая колбу, начинаешь понимать, почему на рынке она такая дорогая. Это сначала 7 км пешком по дороге до тайги нужно пройти, а потом еще по тайге, сколько километров набегаешь, пока наберёшь мешок. Из тайги выходишь, ног под собой не чувствуешь. Это ж к каждому череночку поклонись, срежь его, а потом, пока наберешь полный мешок, натаскаешься с ним, как дурень со ступой. Когда выходишь из тайги, радуешься, что домой уже идешь, но когда тащишь тяжелый мешок 7 километров, понимаешь, что рано радовался. Пока его донесешь до дома, без рук и спины остаешься. Ничему уже не радуешься. Сейчас бы плюхнуться в кровать и не шевелиться, но нужно сначала себя осмотреть с ног до головы, нет ли на тебе клещей. Потом перебрать и собрать колбу в пучки, да в мешки уложить. Ведь завтра ехать первым автобусом в город её продавать >>

- Мам, ты что?

- Просто сынок, сил нет шевелиться, так бы и провалялась здесь до утра. Сейчас, еще минутку посижу и начнем её перебирать, а потом в душ.

Пока с колбой управились, был уже первый час ночи, четыре часа на сон и к шести часам утра нужно успеть к автобусу, на автовокзал. Проводив Степана в город, Наталья быстро приготовила супчик и оставив сыну записку, в каком месте её искать в тайге, вышла из дома. Было раннее утро, свежий ветерок играл с её волосами, вытащив их из под платка. От таежного чистого воздуха, прохладного утра и пения птиц, идти было легко, ноги, будто сами бежали по тропинке, перепрыгивая через кочки. Усталости в теле не чувствовалось. Вдруг, где – то совсем рядом, застучал по дереву дятел. Женщина улыбнулась и тихо запела: << Горлица и дятел, и еще глухарь, дайте им водицы, я их спрячу в ларь…>>. Так, незаметно, она дошла до пасеки, где её встречал пасечник. Еще вчера они случайно познакомились в тайге, а сегодня уже встретились, как старые добрые знакомые. Дядя Федя, лет семидесяти, был невысокого роста, худощавый и с добрыми глазами. Вокруг него, вьюном крутился молодой пес.

- Раненько встаёшь, - улыбаясь, вместо приветствия, сказал он, - а я тоже успел пробежаться, -посмотрел места, где колба толще растет. Сейчас мы с тобой чай с медком попьем, там у меня еще куличи остались, бабка моя приносила, а потом и пойдёшь. Я тебе укажу, куда нужно идти. Дозор, иди на место, - обращаясь уже к собаке, сказал хозяин.

 У пса моментально испортилось настроение, опустив голову, он тихо поплелся в сарай, пристроенный к бане. От бани с сараем, под одной крышей, далее был омшаник, коровник и курятник. Все пристройки и дом были построены из хорошего сухого кругляка. Большой двор, где стояли трактор и мотоцикл << Урал >> с люлькой, от огорода и таежной просеки, был огорожен штакетником, возле которого росли сирень, рябина, калина и две яблоньки полукультурки. Стволы деревьев были заботливо побелены известью. Пропуская гостю вперед в дом, дедушка не спеша снял сапоги, поставил в угол палку, на которую  опирался во время ходьбы, зажег примус и поставил на него чайник.

 - Вам помочь?

- Да, принеси, если не сложно, из кладовки чашку с сотами, а я стол накрою.

Пока Наталья нашла и принесла мед, на столе уже стояли чашки с отварной картошкой, салом, солеными огурцами и домашним хлебом.

- Ничего себе, сколько яств у вас к чайку, - смеясь, сказала Наталья.

- Да, я еще позавтракать не успел, вот поедим, молочко парное попьем и пойдем. Я сегодня в те края свою Зорьку отвести хочу. Там травка уже славная, сочная, на радость моей кормилице, да и колбы много, так что пока твой сынок приедет, ты к тому времени успеешь мешок наполнить.

- Это было бы не плохо. Глядишь, домой раньше вернемся. Дядь Федь, спасибо Вам, большое за помощь, за чудесный завтрак. Я уже забыла, когда последний раз пила парное молоко. Оно у вас очень вкусное. Такое молоко только на Дальнем Востоке пила. А в Средней Азии, в тех местах, где мы жили, молоко полынью пахнет, а ваша Зорька просто умничка, хорошее молочко дает.

- Ну так, жирность-то его 6%. Да и по ведру за раз надаиваем. За день получается тридцать литров.

- Да-а, такие коровы редкость. У моей сестры тоже корова столько же давала молока. На весь поселок у неё у одной такой удой был. Но характер, просто жуть. Как загуляет, хвост задерет и как молодая, носилась по селу, однажды всем миром её отлавливали. Она ведь к тому времени по многим огородам пробежаться успела. Ох и намучились мы с ней. Но из – за вкусного молока прощались все её проделки.

- Это так, скотину, как детей, баловать нельзя. Ну, что, пойдем, пока жары нет?

- Конечно. А на нашем пути будет родник? А то я с собой воды не взяла.

- Да, он как раз за этим бугорком находится. Там вода чудесная, лечебная, даже звери на водопой к нему приходят. У них, как в книге Киплинга, существует закон, - на водопое не охотиться. Здесь одновременно можно встретить хромого зайца и подраненного волка.

- Правда? А я думала, что это сказки.

- Как видишь, нет. Ну, вот мы и пришли. Вон, сколько здесь колбы, хоть косой коси.

- Какая она крупная, - восхищенно воскликнула Наталья, - вот спасибо!

- Я на всякий случай, с тобой оставлю Дозора, мало ли, всякое может случиться, все-таки тайга. А он хоть и молодой, но умный пес и Зорьку пасти будет и тебя охранять.

- Представляете, а я даже об этом и не подумала. Шла по тайге, как по городскому парку, пение птиц слушала, природой любовалась, да воздухом вашим наслаждалась. А как же Степашка доберется? Непутевая я все-таки, дядь Федь, мать. Абсолютно о ребенке не подумала,  ведь он испугаться может.

- Ничего, он у тебя смышленый, хороший мальчуган. Ко мне сегодня сын должен приехать, я ему по рации скажу, чтобы к вам подъехал. Ладно, пошел я, работать надо.

Наталья с благодарностью посмотрела на пасечника и принялась резать колбу. К одиннадцати часам, она уже  наполнила один мешок и поставив его к старой пихте, стала собирать колбу во второй мешок. Все это время собака бегала и проверяла то Наталью, то Зорьку.

- Какой ты молодец.

Пес, виляя хвостом, понимая, что его хвалят, задрал к верху морду и гавкнул. Мол, да, я такой. Но здесь же, навострил уши и с лаем, бросился в кусты.

- Дозор, фу! – услышала Наталья голос сына.

- Дозор, ко мне! – напугавшись за Степашку, крикнула мать и кинулась на помощь.

Сын, поглаживая пса по загривку, улыбался и говорил:

- Молодец, хороший охранник.

- Ой, как я напугалась, - запыхавшись, сказала женщина.

- Мне дядь Федя дал свою куртку, чтобы Дозор на меня не накинулся. Мам, нас обедать зовут.

- Неудобно сынок. Утром  меня накормили, чаем с медом напоили. Нет, сыночка, нехорошо злоупотреблять гостеприимством.

- Ничего подобного, - выйдя из-за кустов, сказал молодой человек, - отец сказал, что без вас за стол не сядет, так что пойдемте. Кстати, меня Петр зовут.

- Наталья.

- Вот и познакомились. Пойдемте. К вечеру, я вижу, вы мешок наполните.

- Надеемся.

Обед прошел за веселыми разговорами. Пётр Наталье со Степашкой понравился, простой и открытый  человек. Такой же, как и отец, - добродушный.

- Интересно, какая здесь хозяйка? – вслух размышляла она.

- Такая большая и очень добрая, - сказал Степашка.

- А ты откуда знаешь? – удивилась мать.

- А когда дядь Петя за мной заехал, то в машине они были вдвоем, сначала тёть Аню домой отвезли  и только после этого поехали в тайгу.

- Понятно. Сынок, всё времени не было у тебя спросить, - ты что, ничего не продал, что так быстро вернулся?

- Почему, не продал? Наоборот, всё продал, быстрей всех! На том же автобусе, на котором  мы приехали в город, я и вернулся.

- Ты что, один приехал?

- Ну да, все еще торгуют.

- Ты у меня

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 20.07.2015 17:59
Сообщение №: 118389
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

                   ПРОДОЛЖЕНИЕ
- Ты у меня просто умничка. Быть тебе, торговцем. А что, закончишь торговый, в люди выбьешься.
- Нет, я музыкантом хочу стать.
- Ох, родной, чтобы музыкантом быть, нужно ни так заниматься. Там нужно по пять часов в день играть на инструменте, а ты скрипку берешь от случая к случаю. Что у нас получается? А получается, дорогой, что играешь ты не больше тридцати минут, этого не достаточно. 
- А когда мне играть? – насупившись, произнес мальчонка.
- Я прекрасно понимаю, поэтому и говорю, что музыкантом тебе не быть, разве что в институт культуры поступить? Ничего, время пока на размышление у нас с тобой есть. Жизнь покажет и расставит всё на свои места.
Никогда Наталья не думала, что последние слова, сказанные ею, окажутся пророческими. Жизнь на самом деле всё расставила на свои места и совсем ни так, как женщина этого ожидала и хотела. В девятом классе Степан серьезно заболел и почти весь учебный год пролежал в больнице. И потом, чтобы не было рецидива, в течение нескольких лет, ему приходилось два раза в год ложиться в больницу на проф. лечение. В десятом и одиннадцатом классах парень сотрудничал с редакцией районной газеты. Он выполнял задания, которые ему давали, публикуя очерки на разные темы. Пробовал писать стихи. Получив не плохой аттестат, с тремя четверками, остальные были пятерки и сертификат с характеристикой от редакции, решил поступать в университет, на журфак. Настроение в тот день было боевое. Болеть за него в город приехали Наталья и главный редактор газеты, Ираида Александровна. Абитуриентов было много, все волновались. Но вот на крыльцо вышел мужчина и пригласил в аудиторию всех поступающих. Мать поцеловала сына и пожелала ему успеха. Ираида Александровна дала последние профессиональные напутствия и тоже, от всего сердца пожелала ему удачи. Пока Степан сдавал экзамен, женщины зашли в часовню, поставили свечки. Все мысли и думы Натальи были о сыне. Она рассеянно поставила свечу, больше подражая Ираиде Александровне, чем от сердца. И жаждала быстрей выйти из часовни и пойти к зданию университета, где казалось, будет ей легче, хоть до окончания экзамена было ещё два часа, которые тянулись целую вечность. Через два часа Степан вышел на крыльцо и увидев мать, улыбнулся. 
- Ну, как? – с тревогой спросила она.
- Вроде бы сдал.
- Ну, слава Богу, - облегченно вздохнув, сказала Наталья, - самый страшный экзамен ты сдал, а за остальные я не волнуюсь. Сочинения ты всегда писал на отлично, по поводу устных, я вообще не переживаю, так что спокойно можно ехать домой.
Проводив своих << болельщиков >>, Степан поехал к тёте. Оставшийся день, сидя в тени под яблоней, повторял правила русского языка. Жара была невыносимая. Он два раза подходил к вагонетке с водой и набрав ведро воды, выливал на себя. Утром, следующего дня, приехал одноклассник и предложил готовиться к экзаменам на берегу реки. Вспомнив ужасный вчерашний день, Степан согласился. Кинув в пакет несколько помидор, бутербродов, бутылку с водой и захватив две книги, был уже готов к походу. На берегу ребята выбрали хорошее место, недалеко от воды и в тоже время под кусточком, который давал небольшую тень. Разложив вещи, в первую очередь одноклассники искупались, а потом уже взялись за учебники. День прошел чудесно и незаметно, вот только ближе к вечеру, в области поясницы Степан почувствовал небольшую тяжесть. << Видимо устал >>, - подумал он. А утром, в университет пришлось идти с легким недомоганием. На экзамене ему стало плохо. Парень хотел выйти в медпункт, но его не отпустили и через несколько минут, собрав листки черновика и положив их на стол, вышел из аудитории. Он понимал, что завалил экзамен, но ему сейчас было не до этого, сейчас хотелось одно, быстрей добраться домой. Приехав домой, к тёте, первым делом выпил таблетки, потом лег на кровать и завернувшись одеялом, как кокон, уснул. Вечером парню было стыдно смотреть родственникам в глаза. Выслушав, тётя с дочками, чтобы его не забрали в армию, посоветовали идти учиться в техникум, что он и сделал, - забрал из университета документы и сдал в техникум, куда по баллам из его аттестата, он поступил без экзаменов. Только после всего этого Степан позвонил матери и сообщил, что экзамен в универ им был провален, и он стал студентом колледжа.
- Какой колледж? – ахнула мать, - ты что, обалдел? 
Сын стал объяснять, что у него произошло во время экзаменов.
- Какая река? – возмущалась Наталия, - это что за безответственность, да еще в такой момент? 
От негодования она что-то кричала сыну, ей казалось, земля уходит из - под ног, весь мир рухнул и та борьба, за лучшую жизнь была напрасна.  Бросив трубку, женщина разрыдалась. К такому удару она была не готова. Три месяца мать не разговаривала с сыном. Три месяца не разговаривала, всем своим видом показывала, что её теперь совсем не беспокоит его жизнь, где он, что с ним происходит и с кем теперь он дружит. Но её безразличие было напускное, материнская душа каждую минуту болела о ребенке. Наконец, не выдержав, Наталья поехала в город. Нашла техникум, или как теперь модно стало его называть, - колледж, поднялась на второй этаж, в учительскую и поговорив с некоторыми учителями о сыне, немного успокоилась. Женщина не хотела, чтобы Степан знал, что она туда приезжала и надо же было такому случиться, когда она почти уже вышла на улицу, нос к носу  с ним столкнулась. От неожиданности, Степан растерялся и встал как вкопанный. 
- Здравствуй, сынок. Вот, все – таки решила поглядеть, где ты учишься.
- Привет, - сказал сын и немного помолчав, добавил, - ну и как?
- Нормально, учиться можно, но Стёп, здесь я четверки не потерплю.
- Я тоже, - улыбнувшись, сказал парень. 
- Вот и замечательно. Я к тёте Вере, так что вечером договорим. До вечера.
- До вечера. Мам, спасибо, - добавил сын, уже вслед матери.
Наталья обернулась и подмигнув, легкой походкой вышла на улицу. Настроение у неё было прекрасным. То, что она услышала от преподавателей о сыне, подняло настроение и уверенность в то, что жизнь продолжается и продолжается не плохо. Колледж Степан окончил на отлично, с красным дипломом, по его окончании поступил в институт. Но, даже потом, имея диплом о высшем образовании, такая капризная дама, как Удача, отвернулась от Степана и не хотела заглянуть к нему даже на миг. 
                     
                    Шахтерами не становятся, шахтерами рождаются.
 
Степан никогда не думал, что судьба сведет его с шахтой. Время было тяжелое, в стране царил хаос. Частные фирмы – однодневки, росли как грибы. Проработав после института в таких организациях, где зарплата была, как великий праздник, он решил, что больше обманывать себя не позволит и устроился на шахту. Мать со слезами отговаривала, напоминая сыну о его плохом здоровье и парень, чтобы её успокоить, сказал, что идет не в забой, а электриком в администрацию шахты. Утром, подъезжая к конторе, от волнения, молодого человека стала бить легкая дрожь. << Хоть бы не опозориться и не сдрейфить, - думал он, - а то, как потом в глаза всем смотреть? >> Сначала ученика проходчиков направили идти к мастеру участка. Кабинет был на втором этаже. Мастер оказался средних лет, спортивного телосложения и не больно разговорчивым. Он поинтересовался, приходилось ли раньше работать на шахте или быть в забое, спросил о семье, есть ли дети. Потом пожелав новичку не нарушать технику безопасности, быстрее сжиться с коллективом и пожал руку. Дальше Степана отправили в медпункт, мерить давление. Фельдшер, Зинаида Петровна, свое дело знала четко. Мельком взглянув в глаза новичку, спросила:
- Ты что, с похмелья?
- Нет.
- А почему белки красные?
- Не знаю. Они у меня давно такие.
- Сейчас узнаем, - пробурчала фельдшер и надев на руку манжетку тонометра, стала мерить давление, - так у тебя, мой друг, для твоего возраста, давление зашкаливает. Ну ка, подыши мне вот сюда, - сказала она и подала трубку.
Степан молча дыхнул.
- Ничего не понимаю. Ты что, уже гипертоник? Какое у тебя рабочее давление?
- Сто сорок, сто пятьдесят. 
- Понятно. Сейчас у тебя сто шестьдесят. Волнуешься?
- Есть немного, - признался Степан.
- Ладно, на вот, держи таблеточку. Не волнуйся, все будет хорошо. Ты в чью бригаду попал?
- В бригаду Веселкина.
- Считай парень, тебе крупно повезло, это наша самая лучшая бригада. Архипыч золотой человек, вторым батькой тебе будет. Строгий, но справедливый, зря не обидит, работу свою, шахтерскую ценит и любит. Если хочешь быть хорошим шахтером, слушай его, он тебя плохому не научит.
- Спасибо за совет.
- Пожалуйста. Иди, удачи тебе.
Степан, в благодарность, кивнул головой и вышел. Получив спецовку, направился в раздевалку.
- О, у нас студент, - увидев вошедшего парня, сказал один из шахтеров и протягивая руку, произнес:  - Артём.
- Степан.
- Ты, Степан, проходи сюда, занимай кабинку возле моей кабинки, она как раз пустая. Будем знакомы, я Архипыч, - сказал мужчина, на вид лет сорока пяти.
Новичок стал переодеваться, а когда дело дошло до портянок, взял их в руки и замешкался.
- Вижу, что они для тебя новинка, смотри, как это делают, - бригадир быстро намотал портянку и притопнув ногой, улыбаясь, добавил, - иж, просто куколка.
Парень уловил первые движения  и неуклюже, но точно, обмотал ногу.
- А что, получилось, молодец, быстро учишься, считай, первую тему сдал на отлично - похвалил Архипыч, - ну а теперь, выключай телефон, прячь его подальше, чтобы всякая шушара не достала и пойдем к автобусу. А это у тебя что? – показывая на приличный пакет, спросил бригадир.
- Как что? – удивился ученик проходчиков, - обед в термосе.
- А-а, - улыбнувшись, протянул старшой.
Все уже сидели в автобусе и ждали только новенького с бригадиром. Увидев у Степана в руках тяжелый пакет, один парнишка хихикнул и спросил:
- Это что, вступительные? Так вроде еще рано, мы никуда не торопимся, можем до конца смены и подождать.
- Ладно, Вован, вспомни себя.
- Точно, - ухмыльнувшись,  сказал парень, сидящий рядом с Вованом, - на три дня целой роте провизии взял. Спрашиваем, зачем столько жрачки? А он, выпучив глаза, ляпнул:<< А вдруг, завалит?>>.
- Ладно вам, - краснея, стал оправдываться Вован, - откуда ж мне было знать.
Так, подшучивая всю дорогу друг над другом и доехали до забоя. Выйдя из автобуса, мужики потянулись за сигаретами. 
- Кури, паря, - обращаясь к Степану, сказал бригадир, - сейчас по одной перекурим и до конца смены, лучше даже не вспоминай о сигаретах. Ясно? У нас с этим строго, только увижу, мало не покажется. Всё понял?
- Да.
- Вот и замечательно.
Молча перекурив, бригадир бросил окурок и сказал:
- Всё, ребята, пора.
Потом поглядел на небо, которое потихоньку заволакивало тучами и первый вошел в ствол. Степан пошел следом, ожидая увидеть что – то такое, от чего бы стало страшно, но перед ним открылся длинный широкий коридор, стены которого были обшиты досками. Посередине шел конвейер, на котором внутрь шахты поступало оборудование для работы шахтеров. Лента двигалась с приличной скоростью, но рабочие лихо запрыгнули и приняв удобную позу, чтобы не свалиться, поехали во чрево Земли, где было сыро и пахло плесенью. Доехав до первого поворота, спрыгнули и стали рассаживаться на обед. 
- Ешь, - сказал Архипыч новичку, - сейчас поедим, пока руки чистые, а после уже возьмёмся за работу. 
Степан достал походный термос, открыл ложку, сложенную в футляр, вытащил нарезанное сало, лук, помидоры, все аккуратно разложил на салфетку и предложив угощаться своим новым сотрудникам, стал есть. 
 - Ребята, сегодня у нас настоящий пир! – воскликнул Андрюха.
- Ты больно на чужой каравай рот то не разевай, - одернул его старший.
- Не, Архипыч, ему одному столько ж не одолеть. По нему видно, сколько он ест, иж, дрищ какой, одним словом, шкелет. Правда, мускулы ничего, приличные.
- Андрюха, ты лучше скажи, что с твоим пацаном, что обнаружили? Что говорят врачи?
- Пока не известно, обследуют, - став сразу серьёзным, ответил мужчина, - Анька моя из больницы не вылазит, боится одного оставить. К восьми часам туда бежит и домой возвращается только к десяти. Там - то виду не показывает, а домой придет, волком воет.
- Может быть вам деньги нужны? Ты не стесняйся, если что, мы соберем.
- Да пока, вроде бы не нужны, спасибо. 
- Ты имей ввиду, Андрюха, клич кинем по всей шахте и быстро организуем сбор денег. Дети это святое, - сказал Вован.
Степан молча ел и слушая разговор, думал: << Надо же, на вид Вован разгильдяй и дебошир, а на деле оказался жалостливый >>.
- Ну, а ты что молчишь? – обращаясь к Степану, спросил Артем, - расскажи о себе. Кто ты? Откуда? Мы же должны знать, с кем уголёк придется добывать, да пуд пыли глотать.
- Да что рассказывать? Родом из Средней Азии. После развала страны с матерью переехали в Россию. Остановились временно у родственников в поселке, но вот уже восемь лет там и живем. Сначала скитались по общагам, а потом купили трёшку. После школы окончил техникум, затем институт. После института работал в различных шаражках.  Трижды обманули, не дали зарплату за сданные объекты, ушел. Вот решил попробовать себя здесь. Шахтерского образования нет, поэтому пришлось идти в проходчики. Как говорится: << Познавать труд с нуля >>.
- Ну что, кратко и ясно, - поднимаясь, сказал Архипыч, - всё, обед окончен, пора и за работу.
Оставшиеся продукты сложили в котомки и спрятав от крыс пакеты в каменную нишу, запрыгнули на ленту. Степан ехал и смотрел на проплывающие столбы, фонари, на темную воду, в которой всё отражалось, - те же балки – подпорки, светящие лампы, провода, стены, плененные  в деревянные саркофаги, и чем дальше лента уносила его, тем становилось темней, и романтичней. 
- Приехали! 
Ученик, немного не рассчитав, спрыгнул с конвейера и угодил в самую воду. Артём поддержал его за локоть и заметил:
- Осторожней, а то промокнешь, как потом работать?
- Спасибо. 
Всю смену бригада закрепляла стены и потолок. Носили и ставили балки, стелили листы железа, подставляя под них подпорки. С непривычки, Степан устал так, что ему было уже не до романтики. << Быстрей бы помыться и лечь спать >>, - думал он. Но до конца смены еще далеко, нужно  доделать пролёт и только потом мечтать о душе и отдыхе. В этот момент у него резко закрутило в животе и он, схватившись за него, присел, не зная, что делать и куда бежать.
- Что нужда? – серьёзно спросил Вован, - беги во-он туда, - указывая пальцем, сказал он.
 Степан удивленно посмотрел на товарища.
- Что поделаешь, такая у нас работа, всё на виду. 
Парень отошел в сторону, стесняясь, присел, но потом понял, что никому и дела до него не было. Все торопились во время закончить работу.  Со смены возвращались молча. Никому не хотелось шутить. В зарядной сдали аккумуляторы и направились в душевую. Стоя под струями воды, Степан чувствовал, как с грязью медленно уходила усталость и силы, казалось, навсегда покинувшие тело, стали возвращаться. Мир, вновь, для него приобрел яркие краски. В автобусе он сел с Андрюхой и во время разговора спросил:
- Слушай, почему, когда вы возвращаетесь с шахты, отворачиваетесь от окон?
- А ты не понял? 
- Нет.
- Да чтобы людей не пугать. Представь, везет молоденькая мамаша ребеночка в коляске, а здесь мы выглядываем, как черти из табакерки.
- Ну, да, теперь понятно.
- Ты знаешь, какие три радости, имеет наша профессия?
- Нет.
 - Первая радость, это когда выходишь из шахты и глядя на небо, вдыхаешь чистый воздух. Вторая, когда в душевой стоишь под струями воды и с тебя стекает пуд грязи. После чего чувствуешь такое облегчение, будто заново на свет народился.  А третья, когда получив в терминале деньги, они приятно шуршат у тебя в кармане. Когда проставляться будешь?
- Так с первой получки. А что?
- Ничего, просто боюсь, забудешь, - улыбнувшись, сказал Андрюха.
Степан в ответ улыбнулся  и подумал: << Вот значит, какие они, - шахтеры, работают с пеной у рта и  шутят от души. >>. Уже месяц прошел, как он стал шахтером. За это время парень понял, что такое шахтерская дружба. У Андрюхиного сына, маленького Мишутки, которому не было и десяти лет, обнаружили рак крови. Мальчонка с каждым днем терял силы. Вован, как и обещал, оповестил все смены, что нужны деньги для лечения ребенка. Время было трудное, но нужную сумму собрали быстро, все, кто сколько мог, столько и дал. Несколько месяцев Андрей не видел сына и однажды, врач разрешил  ему посетить  Мишутку. Когда мужчина вошел в палату и увидел лежащего на кровати,  худенького и такого беспомощного ребенка, свою кровинку, к горлу подкатил комок. Сдерживая слёзы и проглотив комок, Андрей улыбнулся, и сказал:
- Привет, сынок.
- Папа! – обрадовано воскликнул Мишутка.
Мужчина отдал жене пакет с продуктами и подошел к кровати. Взял сына на руки и прижал к груди.
- Как мы по тебе соскучились. Даже кошка и та, тебя постоянно ищет.
- Правда?
- Конечно. 
До позднего вечера отец был с сыном и укладывая спать, рассказал ему про одного мальчика, его теску, который из-за тяжелой болезни долго жил в хосписе. Тому Мише было двенадцать лет. Больше всего на свете он хотел, чтобы на Земле не было войны и никто никогда не страдал, особенно дети. Однажды, он написал чудесную сказку.  Сказка называлась << Лунный лучик >>.
,,Жил-был маленький золотистый лунный лучик. Он был совсем тонкий, с трудом пробивался сквозь густые тучи. В сумрачном лесу, он часто терялся среди веток и не мог попасть в комнату через окно, если шторы были задернуты. Он мечтал стать таким, как его старшие братья - сильные и яркие солнечные лучи, чтобы приносить всем тепло, жизнь и радость. Лучик печалился:,,Неужели я всегда буду таким слабеньким?" Но однажды, красивая серебряная звездочка, сказала ему:,,Мы с тобой особенные. Мы умеем светить ночью и дарить миру волшебство. Просто гори от всего сердца и ничего не бойся!"
 И лунный лучик побежал по темной воде реки и нарисовал сверкающую дорожку. Все птицы, рыбы и даже деревья на берегах залюбовались ею. Потом лучик пробрался в открытую форточку одного дома и ласково погладил по щеке малыша, который увидел сказочный сон. Лучик заиграл в лесной листве и помог, заблудившемуся олененку найти свою маму. А к утру он, усталый и счастливый возвращался домой - в лунный диск. И спрятался там до заката, до следующих подвигов".
Прослушав сказку, сынишка спросил:
- Папа, а где сейчас этот Миша? Он пишет еще сказки?
- Нет, к сожалению, это была единственная его сказка. Он превратился в Ангела и улетел на Луну. Но перед тем, как улететь, свою сказку он отдал лечащему врачу и попросил, чтобы тот помог исполнить последнее желание. Мальчик очень сильно хотел, чтобы его сказку прочло, как можно больше людей. Доктор исполнил последнее желание маленького пациента. Эту сказку он отправил на Детский Международный Конкурс, где она стала лауреатом и заняла высокое место. Сказка << Лунный лучик >> всем понравилась, многие её копировали на свои странички. Так она разлетелась по всему миру. Вот, сейчас Миша смотрит на нас и радуется, что и ты, его теска, узнал о нем и его сказке.
- Он что, нас видит? 
- Конечно.
- Пап, скажи, я ведь не умру?
- Нет, дорогой! Нет, конечно! Ты не умрешь!
- Па, а ты где про него узнал? Про Мишу?
- В интернете. На литературном портале << Проза RU >>.
- Скажи, ты сможешь принести ноутбук? Я бы мультики смотрел и про маленького сказочника Мишу мог почитать. Принесешь?
- Хорошо, родной, принесу.
Сын прильнул к отцовскому плечу и уснул. Через месяц, на луне, на одного ангелочка стало больше. После похорон Андрей вышел на работу чернея тучи. Чтобы хоть немного забыться в горе, работал не покладая рук. Перекусит и здесь же вновь впрягался в шахтерскую нелегкую лямку. 
- Надорвется мужик, - как-то заметил Артём, - совсем себя не жалеет.
- Ничего, - с пониманием, ответил Архипыч, - трудотерапия для него сейчас вместо лекарства.
Однажды, по окончании смены, когда ждали автобус, в кустах послышался писк. Кроме Андрея, на это никто не обратил внимания. Он осмотрел кусты и нашел маленького щенка. Положил малыша в свою каску и первый раз, за последнее время улыбнулся.
- Андрюха, это что у тебя за шахтер? – спросил Степан.
- Да вот, в кустах нашел. Худенький, прям как мой Мишка был. 
- Ребята, у кого-нибудь из еды что-нибудь осталось?
- Вот, держи, у меня печенье одно завалялось.
Андрей поднес щенку печенье.
- Ух ты! Ничего себе, чуть палец не цапнул. Набросился, как настоящий пират.
- Ты его куда, к себе заберешь?
 - Нет, к нам нельзя, у Танюшки на шерсть аллергия.
- Слушайте, а где бедолаге тогда жить?
- Давайте его оставим здесь, в шахте. А что, кровать у него уже есть. Питьё с едой будем приносить, голодным у нас точно не будет, - предложил Вован.
- Ага, сыном полка нашим заделается, - смеясь, сказал Артем.
 - Вырастит, еще таким шахтером станет.
- Значит всё, решено! Давайте мужики, пошарьте у себя, может быть еще чего, найдете ребенку похавать?
- Вот, как говорится, по сусекам поскребли, по амбарам помели и шишь с перчинкой вот, нашли, - подавая старый сухарь, сказал Артем.
- Маловато. Ладно, ребятам из другой смены нужно будет сказать, чтобы его голодным не оставили. Пойду, положу, я быстро, - сказал Андрей и направился к стволу.
Так появился всеобщий любимец, Пират – шахтер. Жил щенок в забое, сначала спал в рабочей оранжевой каске, а когда подрос, то Андрей для него сделал целый дворец, - просторную, теплую будку. Почему – то сыну полка не понравилась техника и автобус, который увозил от него рабочих. Провожая каждую смену, он долго бежал за автобусом. Бригаду же Архипыча, пес всегда встречал возле конторы и никогда не ошибался. Каким - то собачьим чутьем, чувствовал, когда будет их смена. Радостно виляя хвостом, подходил к каждому из бригады и будто здороваясь, тыкался мордой в ладонь. После чего подбегал к Андрею и от него уже не отходил, пока тот не исчезал в салоне автобуса. А потом, до самой шахты, высунув язык, марафонец бежал следом за автобусом. В забое проходчики садились на конвейерную ленту и мчались вперед в свои владения.  Пират же, весь мокрый и грязный, как черт, добирался до << шахтерской кухни >>, садился боком и бросая жалостливые взгляды, от которых никакой кусок в горло не лез. Все, конечно, старались подкормить своего любимца. После трапезы Пират честно отрабатывал обед, стерег шахтерские туески от надоедливых крыс, которые частенько служили для него пикантным мясом. Но больше всего  пёс любил сладости. За конфетку мог, что угодно шахтерам сделать, любой их каприз выполнить. Надоело мужикам, что он постоянно мокрый и такой грязный, решили научить его пользоваться конвейером. Поставили, а он уши с хвостом прижал, трясущиеся лапы согнул, но не спрыгнул. За проявленную храбрость, мужики наградили героя сразу несколькими конфетами.
 - Ничего, Пират, - подбадривали они его, - первый раз всем страшно, привыкнешь.
Так оно и было, потом он ловко запрыгивал на ленту и спокойно доезжал до забойщиков. Однажды, когда Степан уже стал звеньевым и работал на комбайне, у него выпала редкая свободная минутка, когда можно было немного отдохнуть. Удобно сев, прикрыл глаза, здесь же задремал. Вдруг, парень почувствовал чьё - то тяжелое дыхание и к щеке прикоснулось что-то холодное, и мокрое. 
- А-а, - чуть не слетев с комбайна, закричал он.
Поглядев в ту сторону, с какой была << угроза >>, комбайнер увидел счастливую морду пса.
- Пират! – воскликнул Степан, - напугал до полусмерти! Из – за тебя в пору штаны стирать! Зараза ты эдакая!
Пёс, не понимая, за что его отругали, опустил голову и отошел подальше от злого молодого шахтера.
- Что Стёпка, маху дал? Обос…ся? – смеясь, спросил Вован, - а ты теперь ему счет выставь за стирку!
- Ему выставишь, - пробурчал Степан, - слишком долго ждать получится, так и придется с сухарями ходить.
- А что, сухари не проблема, высыпал и пошёл, или ты боишься свои колокольца оцарапать? – подтрунивал Вован.
- Да пошел ты, - отмахнулся Степан, - мели Емеля, твоя неделя.
- Ха-ха-ха.
В это время к Архипычу подошел Андрей.
- Слушай, бригадир, что-то мне балки не нравятся.
- Чем? – насторожено спросил тот, - что в них не так?
-  Не пойму, какие то хиленькие они, что – ли.
Только Андрей это сказал, как раздался крик Вована:
- Мужики!
Бригада сбежалась на крик товарища и увидели, как он с одним молодым и не опытным пацаном, старались закрепить прогибающий верх. Все быстро схватили опоры, металлические листы и бросились закреплять потолок. Медлить нельзя, может произойти обвал. Сорок минут закрепляли потолок. Когда поняли, что беда миновала и старуха с косой, на этот раз прошла мимо, вытирая рукавом пот  со лба, облегченно вздохнули.
- Перекур, ребята, - тяжело дыша, скомандовал бригадир и прислонившись к стене, сел. Бригада последовала примеру старшего, - кто где стоял, там и свалился. Ноги и руки, будто с глубокого похмелья, слегка тряслись. Было неприятно. Никому не хотелось разговаривать, даже Вован балагур и тот молчал. Если бы не гудела вентиляция, стояла бы мертвая тишина. Так они просидели минут семь, первый от << спячки >>, пришел в себя Пират. Учуяв чужого, он зарычал. 
- Чего сидим? 
Мужики обернулись и увидели пьяного заместителя директора шахты. 
- Отдыхаем, - ответил Архипыч.
- Я спрашиваю, чего сидим? – закричал начальник, - иж, расселись они. Тунеядцы! За что вам только зарплату платят! Встать!
- Это мы, тунеядцы? – вскочив, с негодованием спросил Вован.
- Слушай, господин хороший, - начал Архипыч.
Андрей резко поднялся, рукой подал знак, чтобы мужики замолчали и сделав шаг вперед, тихо, но сказал так, что этот << господин хороший >> съежился:
- Во – первых, у нас не кричат. Во – вторых, тебе сказали, - отдыхаем. В третьих, господин начальник, не буди Лихо, пока тихо. Ты вот пока не знаешь, откуда ж тебе знать, только от мамкиной титьки оторвался, что мы, шахтеры, народ жесткий. Ты бы шел, пока беды не случилось. А то прям здесь и закапаем, никто не найдет. Пират, проводи!
Пират грозно зарычал и сделал шаг вперед. Пьяный начальник громко икнул и забыв о конвейере, шатаясь, пошлепал по воде. << И какого черта приперся, -  зло размышлял заместитель директора, - только посмешищем стал. Предупреждали же меня, чтоб один к ним не совался, нет, не послушался, вот и получил по сопатке. Ладно, запомним, >> - сплюнув в воду, вслух сказал молодой человек и слегка пошатываясь, вышел наружу.
- Сосунок! – брезгливо вслед сказал Артем.
- Тихо, не распаляться, - оборвал его Архипыч, - еще пять минут сидим и продолжим работу.
- Мужики, - чтобы разрядить обстановку, начал Степан, - я, что хочу спросить, как вы думаете, что девушкам дарят на первое свидание? Цветы, это банально, хотелось бы что-то эдакое. Но что?
- А девушка хорошая? Молоденькая?
- И хорошенькая, и молоденькая, и с двумя высшими образованиями.
- Ого, не хило, - присвистнул Вован.
- Ага.
- Я своей Юльки купил мороженое << Ленинградское >>. Мы тогда в технаре на первом курсе учились. Я на горном, она на бухгалтерском. Денег хватило только на одно мороженое, как сейчас помню, стоило оно двадцать две копейки. Но Юлька наотрез отказалась есть его одна и тогда мы стали кусать мороженое с двух сторон, - она с одной, я с другой. Кусаем и смеёмся. И в тот момент мы с ней были самыми счастливыми. Так что, Степан, если у вас любовь настоящая, то не имеет значения, что ты ей подаришь. 
Этот разговор помог разрядить обстановку и отвлечь мужиков от неприятного осадка, оставшегося от визита начальства. С этого дня Пират терпеть не мог людей в белых касках, как только их увидит, сразу начинал грозно лаять, показывая к ним своё отношение, за что горько и поплатился. За оскорбление, которое, как считал заместитель директора, нанесли шахтеры, кто-то должен был ответить. Самих рабочих он наказать побоялся, но вспомнив, насколько им был дорог пёс, придумал, как будет действовать, наказав охраннику убить Пирата. Через неделю на дороге шахтеры нашли окровавленное тело собаки. Похоронив << сына полка >>, своего товарища, бригада после смены направилась в контору. В полном составе зашли в кабинет заместителя, где крепко поговорив с ним, ушли. После всего этого настроение у Степана было скверным и в этот момент ему захотелось увидеть Валюшку. Они познакомились случайно, хотя ничего в жизни случайного не бывает. Пошел как-то Степан на свидание с другой девушкой, но та, по какой - то причине прийти не смогла. На улице было холодно и парень решил зайти в гости к своему однокласснику, которого давно уже не видел. Денис женился рано, еще на первом курсе института. Катюшка у него была чудесным человеком и можно сказать, другу крупно повезло с его женой. Несмотря на свой молодой возраст, она была мудрой и вспыльчивость мужа, девушка тушила своим обаянием и легким характером. У них были прекрасные ребятишки, Светланка и Никитка. Дочурка была папиной любимицей и его копией, о таких раньше говорили: << Атаманша в юбке >>. А Никита был нежным, спокойным и рассудительным мальчиком. С раннего детства сестра всегда заступалась за старшего брата. Брат же помогал сестренке по математике и физике. Семья жила дружно и весело. Степан любил бывать у них в гостях. Вот здесь он и познакомился со своей Валюшкой, с лучшей подругой хозяйки дома. После школы у девушек была своя дорога. Катюшка осталась в родном городе, а подруга поступила в Новосибирский университет и по его окончании, осталась там жить. Вышла замуж, родила сына, но с мужем ей не повезло, разошлась. Чтобы заполнить в душе пустоту, которая образовалась после развода с мужем, Валентина стала больше времени уделять сыну и вновь поступила в университет, уже на юридический факультет. Затем вернулась к родителям. Приехав в родной город, она решила встретиться с подругой, с которой не виделась больше года, так Степан и встретился с Валентиной. Они знакомы были недавно, но именно после неприятного разговора с заместителем директора, молодой человек понял, насколько дорога была ему эта женщина.  Через месяц молодые решили жить вместе. После того инцидента заместитель директора, к празднику шахтеров, уволившись с шахты, проходчикам преподнес прекрасный подарок.  Но и Архипыч, к этому времени тоже решил уйти на пенсию. Бригада долго думала, что подарить бригадиру. Собрав деньги, походили по магазинам и купили большой, на всю стену телевизор. Телевизор это, конечно, был хороший подарок, но к этому подарку не хватало изюминки и мужики придумали, подарить бригадиру огромный кусок угля, килограмм на пятьдесят, чтобы не скучал по работе, которой отдал большую часть своей жизни. Артем очень хорошо рисовал и он, покрыв глыбу угля на несколько раз лаком, на отшлифованной одной стороне, написал чудесную картину. Вован смастерил праздничные носилки, положили на них глыбу и прикрыв её покрывалом, завязали лентой. Ребята с шутками бригадиру поднесли носилки, думая, что он посмеётся вместе с ними, но когда именинник, торжественно развязал ленту и на картине признал всю свою бригаду, отдыхавшую на природе вместе с Пиратом, растрогался. 
- Спасибо, мужики, - хрипловато сказал Архипыч.
- Бригадир, ты чего? – удивленно спросили ребята.
 - Видишь, мы и на пенсии решили тебя не покидать, - с улыбкой добавил Артем, - ты не против?
- Не против, - взяв себя в руки, подхватил шутку бригадир, - куда я без вас. Я что хочу, мужики, сказать? Вы знаете, что слабый духом, работать на шахте не сможет, сам уйдёт, остерегайтесь гнилых людишек, от них самый вред идёт. Поэтому прежде чем кого в бригаду взять, присмотритесь. Хорошим шахтером становятся только с твердым характером и закалённой душой.
 Наталья сидела и слушая бригадира своего сына, думала: << Наверно не зря, Господь, моему Степаше с рождения посылал испытания, закаляя его дух. Закалял, как закаливают металл. Пусть мой сын не профессор, кем раньше я его видела, не знаменитый ученый. Мой сын хороший шахтер. Прекрасный муж и замечательный сын! Счастья тебе, сынок и спокойной смены >>.

 
                  
 
Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 20.07.2015 18:18
Сообщение №: 118395
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 10 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
  Мини-чат
Наши партнеры