Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Приветствуем новых авторов

Поздравляем
с днём рождения!

Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

ШИПОВНИК

Приглашаем на Открытый поэтический конкурс-фестиваль

Озвучены результаты

VI Большого Международного поэтического конкурса "Восхождение"

Наши книги в магазинах

крупных книжных сетей России

НАШИ ПРОЕКТЫ СЕГОДНЯ

Приглашаем к участию в сборниках

РЕЗУЛЬТАТЫ РОЗЫГРЫША

Бесплатная книга за фото

Форум

Страница «витамин»Показать только стихотворения этого автора
Показать все сообщения

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «витамин»

Удивительные приключения Виталика и Иришки 3. Сказ про Китеж-град(продолжение)

Георгию Всеволодовичу не спалось. То птица ночная в окошко биться начнёт, беду предвещая. То мыши поднимут такой писк, что хоть святых выноси. А то такие ужасы во сне привидятся, что пот тотчас же всё тело густо покрывает. Устав маяться, князь осторожно, чтобы не разбудить Агафью Всеволодовну, поднялся  с ложа, решив  делами государственными заняться. 

Неспокойно было у него на душе. Оно и понятно. С одной стороны Батый никак житья не даёт. С другой стороны Вий проклятущий злобой дышит. Куда ни кинь, всюду клин.
И как не хотелось спокойноё жизни, а воевать всё равно придётся. Ведь кто, как не он, землю русскую от ворогов защитит.

Сев за дубовый стол, Георгий Всеволодович принялся читать донесения разведчиков. Вести были неутешительные. И чем дальше он читал, тем сильнее хмурилось его обветренное лицо. Перечитав всё трижды, князь на мгновение призадумался и решил позвать за воеводой. Послышался скрип половиц и в открытую настежь дверь вошёл старый Антип. Он как будто бы почувствовал свою надобность. Посмотрев на воеводу, Георгий Всеволодович  улыбнулся одними уголками губ и спросил:
-Что, не спиться, старый вояка?
Антип пригладил седину и ответил:
-Неспокойно у меня на душе что-то, княже. Ни есть, ни спать не могу. Привиделось мне, что над моим Вырвидубом туча чёрная нависла, беду ужасную предвещая. Знаю прекрасно, что ни к лицу богатырю опасностей бояться, но никак не могу от предчувствия злобного избавиться. Но это так, к слову. Вот, решил к тебе наведаться. Может, в чём и понадоблюсь.
Георгий Всеволодович посмотрел пристально на своего воеводу и сказал:
-Мне тоже неспокойно, старый вояка. Мысли всякие в голову лезут. Вот, решил с тобою посоветоваться. Что-то тихо в становище Батыя. Чую, не к добру это. 
Антип почесал покладистую бороду и ответил:
-Княже, давай у Ягини спросим. Она ведь наперёд любую напасть видит. Хоть и баба, а толковее любого мужика будет. 
Георгий Всеволодович улыбнулся, вспомнив про мудрую знахарку и тут же послал за нею слугу. Ягиня, чуя свою надобность, поселилась недалеко от хором княжеских. Она каждый день приходила к Георгию Всеволодовичу и сообщала обо всём, что ведала. И на этот раз  явилась по зову уже через несколько мгновений. Смерив своим пронзительным взглядом князя и воеводу, она произнесла:
-Знаю, зачем позвали меня. Хан Батый до сих пор лютой немощью сражён. Никто не смеет войти к нему, под угрозой Смерти. А значит и наступать без его приказа не станут. Ведь верные генералы Батыя  с нашими богатырями к Виеву царству путь держат, сражаясь с Силами тёмными. Вот из-за этого и тишина в становище монголов.
Выслушав её до конца, Антип спросил:
-А что с сыном моим?
Ягиня нахмурила седые брови и ответила:
-Стоило только сыну твоему с сотоварищами  от одной напасти избавиться, как другая нависла над ними. И это не Горыни злосчастные, а сам Вий своё колдовство в ход дважды уже пустил. Боюсь, без сторонней помощи им сейчас не обойтись. Сама бы в путь отправилась, да чую беду неминуемую, в хоромы княжеские летящую. 
Дослушав до конца, Антип ударил себя в грудь рукою и произнёс:
-Так давай я на помощь к сыну поспешу. Ты мне расскажи только, что делать.
Ягиня вновь смерила его своим пронзительным взглядом и ответила:
-Будь по твоему.

Тем временем озлобленная Параскея всё ближе и ближе подходила к вольному Китеж-граду.

Продолжение следует...

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 19.07.2019 22:23
Сообщение №: 188720
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взрощу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий Ворон - Сказочник

Сундучок бабушки Нины 5. Сказ про Лешего(продолжение)

Сделав своё ужасное дело, Баба-Яга вспомнила про Петра и Никитку. Но время было утеряно. Пленники, крепко-накрепко, вросли в тело Лешака. Поняв свою оплошность, злобная ведьма стукнула костяной ногой по полу и всю свою злобу обрушила на неуспевшего улететь Беляка:
-Это всё ты, петух ощипанный, виноват! Теперь тебе не будет прощения!
Ворон и каркнуть не успел, как превратился в неподвижное чучело. Не переставая бушевать от гнева, Баба-Яга подскочила к Лешаку и попыталась повернуть своё Заклятье вспять. Но как ни старалась, ничего у неё вышло. Лешак оставался Лешаком. Ещё больше рассвирепев, злобная колдунья стала метать в него молнии, намереваясь сжечь, вместе с пленниками. И снова зазря. Ничего не понимая, Баба-Яга замерла на мгновение и вновь попыталась изжить со свету Лешака, насылая на него одно Заклятья за другим. Но Лешак, как стоял перед нею, так и оставался стоять. Ударив себя с досады по лбу, злобная ведьма решила утопить Лешака в трясине непроходимой. Для этого она, крепко-накрепко, обвязала его пеньковой верёвкой и вскочив на метлу, попыталась вынести из избушки через окно. Да не тут-то было. Лешак как будто бы врос в пол своими могучими корнями. И сколько не пыталась Баба-Яга сдвинуть его с места, всё понапрасну было. Снова замерев на мгновение, злобная ведьма решила саму избушку привести к трясине. И опять зазря. Куриные ножки напрочь отказывались сдвинуться с насиженного места. Обругав белый свет самыми распоследними словами, Баба-Яга вскочила в ступу и стрелой вылетела в печную трубу. Ничего не видя и не слыша от бурлящей в груди злости.

Дождавшись пока она улетит, Странник вошёл в избушку и вернул Знахарю-Лешаку подвижность. К своему огромному сожалению, большего он для него сделать не мог. Ибо нет ничего сильнее Заклятья, сказанного в великой злобе. Заскрипев всем своим деревянным телом, Лешак раскрыл глаза и пристально уставился на Странника. Тот немедля схватил в руки ковш и зачерпнув им воды из дубовой бочки, дал посмотреться в неё несчастному. Внимательно осмотрев своё новое тело, Лешак, поначалу, ужаснулся. Но вскоре махнул рукой и весело воскликнул:
-Был бирюком, а стал Лешаком. 
После чего стал быстро-быстро хлопать себя по бокам, как будто что-то ища. Странник вопросительно посмотрел на него. Лешак остановился и печально ответил:
-Я перед встречей с Бабой-Ягой положил старика с мальцом в заплечную суму. Видать, теперь они стали со мною единым целым. Ума не приложу, как освободить их.
Услышав это, Странник призадумался на несколько мгновений и с улыбкой произнёс:
-Это-то, как раз, и выполнимо.
Он распростёр над Лешаком свои длинные руки и что-то запел на древнем языке. Из глаз несчастного рекой потекли слёзы. И как только они коснулись его боков, так сразу же на пол  упали деревянные Пётр с Никиткою. Взяв пленников в руки, Странник трижды окунул их в бочку с водой и воскликнул:
-Кем были, тем и станьте!
В одно мгновение старик и малец стали, как и прежде, людьми. Увидев старого знакомца, Пётр пожал ему руку, а Никитка, от греха подальше, отпрыгнул на пять шагов назад. Странник от такой трусости громко расхохотался. А когда успокоился, произнёс с улыбкой:
-Вы свободны и  можете вернуться в свою деревню.
На что Пётр ответил:
-Спасибо тебе на добром слове, но пока дело своё не сделаем, назад нам ходу не будет. Должны мы люд смертный от козней Бабы-Яги избавить. Совсем она нам продыху не даёт.
Никитка и рад бы был слово своё вставить, да боялся. Одно дело с Петром спорить и совсем другое Страннику перечить. Да и чучело деревянное было ужасно страшное. Странник понял, что решение старика непоколебимо и отступился от него.

За разговором как-то все позабыли про Бабу-Ягу. А зря, ой, как, зря!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Дата: 03.08.2019 18:34
Сообщение №: 188797
Оффлайн
Администратор сайта

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взрощу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий Ворон - Сказочник

Удивительные приключения Виталика и И ришки 3. Сказ про Китеж-град(продолжение)

Тем временем озлобленная Параскея всё ближе и ближе подходила к вольному Китеж-граду. 

Злобная ведьма считала себя полностью неуязвимой не только от волшбы земной, но и от волшбы Небесной. Что ей, дочери великой Богини Гекаты и безумного демона Абаддона, потуги Богов?! Так, комариный укус! Пусть лучше о себе подумают! Ведь она может и передумать! Взять и в одночасье позабыв  про Китеж-град, направиться прямиком в Небесное Царство, требовать власти над всеми мирами! А потом и смертных на одну руку положит, да другой и прихлопнет, словно муху! 

Но подойдя к былинному  Светло Яру, Параскея пришла в полное замешательство: ни справа, ни слева, ни посередине никакого Китеж-града не было. Как будто бы кто-то, более могущественный, чем она, затуманил ей взгляд. Несколько раз проморгавшись, злобная ведьма прочитала Заклятье Прозрения, открывающее то, что невидимо. Но и на этот раз Китеж-града на месте не оказалось. Мысленно отругав себя, Параскея обернулась в мышку-полёвку и затаилась за огромным валуном. Она решила дождаться того, кто откроет перед нею путь в трижды проклятый град. 

Антип с улыбкой посмотрел на Георгия Всеволодовича и хотел  было покинуть княжеские хоромы, да только ведунья остановила его:
-Ну, и куда ж ты направился, мил человек, без оружия волшебного? Думаешь, Вия голыми руками можно взять? 
Услышав это, воевода залился краской. Ведь права Ягиня, сплоховал он. Ведунья пристально на него посмотрела и улыбнувшись, сказала:
-У тебя храброе сердце и ещё довольно крепкая рука. Но с Вием может справиться только такой же, как и он. Или тот, кто владеет волшебным оружием, способным, если не изжить оборотня, то хотя бы остановить его на время. 
Антип слушал очень внимательно, понимая, что без её помощи ему никогда не удастся спасти Вырвидуба с сотоварищами. Ягиня начертала в воздухе Знак Перуна и сотворив Заклинание, вручила воеводе золотой лук и серебряные стрелы, ослепительно сияющие даже при тусклом свете лучины:
-Вот, возьми оружие княжеское. Оно надолго остановит злыдня. Да смотри, целься очень внимательно. Не трать стрелы понапрасну. 
Антип с земным поклоном принял волшебный дар и вновь поспешил к выходу. Да Ягиня опять его остановила:
-Пешком ты и за неделю не дойдёшь. Вот, возьми перо птицы Феникс. Как выйдешь из палат княжеских, брось его перед собой. И как станет оно похожим на корабль, смело прыгай на него и быстрее ветра мчись на выручку.
И этот дар принял Антип с земным поклоном. Но не стал спешить покинуть палаты княжеские. Ягиня пристально на него посмотрела и сказала:
-В добрый путь и да прибудет с тобой Перун!

Покинув князя, воевода, как и велела ему ведунья, бросил перед собою перо птицы Феникс и когда оно превратилось в корабль, вскочил на него и быстрее ветра помчался к далёкому острову Буяну.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Дата: 03.08.2019 18:48
Сообщение №: 188801
Оффлайн
Администратор сайта

Проза автора на форуме

За разговором как-то все позабыли про Бабу-Ягу. А зря, ой, как, зря!Никак нельзя было старую плутовку со счетов снимать. Уж очень та мстительна и никогда  ничего
никому не спускает. Даже своей родне. Из-за этого-то  как перст одна и во сто крат коварнее самого коварного существа. 

Долетев до солнечной поляны, Баба-Яга тут же принялась искать заповедный Звениколокол. Только он мог помочь ей забрать у Лешака своих пленников. Да впридачу и трижды проклятого Странника со свету изжить. Но как ни старалась, найти желанный цветок никак не могла. То ли зрение подводило, то ли злобное сердце мешало, то ли сам цветок от неё прятался. Она уже хотела было рукой махнуть, да вдруг прямо перед самым её носом  вырос гриб Боровик и ехидно спросил:
-Что, старая, никак найти Звениколокол не можешь?
В любой другой раз Баба-Яга и внимания бы на него не обратила. То же мне, Ванька-встанька земляная! Толку от него как от козла молока. Вылезет вечно под самым носом и всякую ерунду мелет.  Но в этот раз у неё просто выхода не было. Деланно всплеснув руками, она произнесла:
-Ты прав, Боровик, уж я умаялась вся. Помоги, в долгу не останусь.
Потеребив седую бороду, гиб кивнул головой и ответил:
-Ладно уж, помогу. Только за это ты всю мою родню силой отвода глаз наградишь. Дюже нам людские руки загребущие поднадоели. 
Баба-Яга скрестив пальцы за спиной, сказала:
-Будь по твоему!
Боровик скрылся под землёю и через мгновение вся поляна осветилась красным цветом. Это Звениколокол дал о себе знать. Недолго думая, Баба-Яга попыталась сорвать желанный цветок, да тут же руку и отдёрнула, вскрикнув от сильной боли. Звениколокол опалил её священным огнём Перуна. Только человек с доброй душою и чистым сердцем мог безо всякой опаски прикоснуться к волшебному цветку. Увидев это, Боровик ехидно улыбнулся и произнёс:
-Что, думала вот так просто протянуть руку и сорвать дар самого Перуна? Не так-то ты и умна, как о тебе сказывают.
Услышав обидные слова, злобная ведьма еле сдержалась, чтобы не отомстить ему. Внутри её клокотало всепожирающее пламя гнева. Но сжав до боли кулаки,  она сказала:
-Помоги и проси всего, чего хочешь.
Боровик вновь потеребил седую бороду и ответил:
-Чтобы заполучить Звениколокол, тебе нужно вымочить руки в слезах невинного младенца. Но помни, ты не должна причинить ему никакого вреда, иначе горько пожалеешь. 
Кивнув головой, злобная ведьма вскочила в ступу и стрелой направилась к людям. Время играло против неё.

Посмотрев на Лешака, Странник распростёр над ним руки и что-то быстро-быстро прошептал. Прошло несколько мгновений и раздался громкий вдох. А затем, такой же громкий, выдох. Наконец Лешак открыл глаза и непонимающе посмотрел сначала на Петра, а потом и на Странника. Мол, что этакового со мной приключилось? Странник улыбнулся и поднёс Лешаку ковш с водой. Увидев вместо человеческого лица облик неведанного существа, тот, поначалу, вскрикнул от ужаса. Оно и понятно, не каждый день тебя превращают в Лешего. Но вскоре улыбнулся и сказал:
-Чему быть, того не миновать. Так даже лучше. Каков внутри, такой и снаружи. 
Услышав это, Странник похлопал его по плечу и сказал:
-Твори, как и прежде, добро. 
Лешак в ответ кивнул головой и посмотрев на Петра с Никиткою, произнёс:
-Пора бы вам и честь знать. 
Но старик вновь сказал, что пока Баба-Яга строит свои козни, ему обратного хода нет. На что Лешак ответил:
-Можешь идти со спокойной душою. Я больше не дам злобной ведьме творить непотребное. 
Пётр хотел было возразить, да не успел. Внезапно поднявшийся ветер подхватил его с Никиткой и понёс в деревню. Когда их и след простыл, Лешак улыбнулся Страннику и сказал:
-Ну а я дождусь Бабы-Яги. Пора ей по всем счетам ответить. 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Дата: 17.08.2019 21:50
Сообщение №: 188899
Оффлайн
Администратор сайта

Проза автора на форуме

Утро сменилось днём, день перешёл в вечер, а вечер стал ночью. Параскея уже была готова потерять терпение, когда, наконец-то, на берег Светло Яра вышел ратник и начертав Знак Перунов, воскликнул:
-Стань же явью, Китеж-град! Всяк живой тебе век рад!
Тотчас же невидимая дымка спала со стольного града и прямо к ногам человека причалила лодка. Параскея не стала терять времени и обернувшись чёрной голубкой, попыталась по воздуху перелететь Светло Яр. Да не тут-то было. Нечто невидимое оттолкнуло злобную колдунью. Попытавшись ещё раз, она вновь обернулась мышкой-полёвкой и опередив ратника, забралась в лодку и спряталась под сидением. Ничего неподозревающий человек взялся за вёсла и вскоре очутился в Китеж-граде. Параскея вновь опередила ратника и быстро-быстро понеслась к палатам княжеским, намереваясь изжить со свету Георгия Всеволодовича и всех, кто был при нём. Она и не думала, что кто-то поджидает её, раскрыв все злобные планы.

Первым почуял неладное Вырвидуб. У него вдруг сильно защемило сердце в груди и сами собой навернулись слёзы. Он  был бы и рад не рыдать, да не мог. Будто кто дёргал его за невидимые верёвочки.  Горько зарыдав, Вырвидуб упал на дно лодки и горько запричитал:
-Горе мне, непутёвому! Зачем я покинул родную сторононушку?! На кого оставил отца-батюшку?! 
Вскоре к нему присоединились и остальные богатыри. Они горько рыдали, сотрясая утлые судёнышки. Увидев творящееся, Субудай и Бурулдай, не сговариваясь, закрыли уши руками и сильно зажмурили глаза. И как бы ни пытался Вий наслать на них печаль-тоску, ничего у него не выходило. Вконец рассвирепев, повелитель Подземного Царства призвал на помощь Мороков. Но и они не смогли подчинить себе храбрых генералов. Ничего не понимая, Вий подлетел к Субудаю и вселился в его тело. Уже через мгновение генерал выхватил из ножен меч и поднял его против Бурулдая. Завязалась нешуточная схватка. Бурулдай понимал, что это не сам Субудай сражается с ним и  бился в полсилу. Мгновения стекались в минуты, а бой всё никак не завершался, ибо генералы были равны. Наконец Субудай громко вскрикнул и нанёс сохрущающий удар по голове сотоварища. Бурулдай плашмя упал на дно лодки и затих. Вий торжествовал. Ещё чуть-чуть и никого из его врагов не останется в живых. Он уже занёс руку Субудая над Бурулдаем, намереваясь разрубить того на мелкие части, да ничего не вышло. Ничего не понимая, повелитель Подземного Царства ещё и ещё раз поднимал меч, но всё было напрасно. Какая-то неведомая сила охраняла поверженного Бурулдая.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Дата: 17.08.2019 21:56
Сообщение №: 188900
Оффлайн
Администратор сайта

Проза автора на форуме

Пётр хотел было возразить, да не успел. Внезапно поднявшийся ветер подхватил его с Никиткой и понёс в деревню. Когда их и след простыл, Лешак улыбнулся Страннику и сказал:
-Ну а я дождусь Бабы-Яги. Пора ей по всем счетам ответить.
Посмотрев на него с улыбкой, тот махнул рукой:
-Эх, где наша не пропадала. Останусь и я. Надо с этой злыдней раз и навсегда разобраться.
-Одна голова хорошо, а две лучше, - произнёс Лешак и громко расхохотался.
Оно и верно. Один-то в поле не воин. А вдвоём можно горы свернуть. Ещё раз пристально оглядев избушку, Странник увидел Беляка. Хоть Ворон и не сделал никому ничего хорошего, он одним щелчком вернул ему былую подвижность. Ведь у каждого есть выбор. И злодей в одночасье может стать добряком. Трижды каркнув, Беляк  поклонился своему  спасителю и сказал:
-Столько лет я верой и правдой служил Бабе-Яге, снося обиды и унижения. Столько раз порывался бросить всё и улететь на все четыре стороны. Но оставался, ведь кроме неё у меня никого нет на всём белом свете. Но больше я терпеть не буду. Пора начать делать добро, покуда Тьма не поглотила меня целиком.
Немного помолчав, он расправил крылья и стрелою вылетел в распахнутое окно.
Посмотрев ему вослед, Лешак покачал головою:
-Ох, и зря же ты его отпустил. Вот предупредит он злобную ведьму и тогда она будет ко всему готова.
Странник вновь улыбнулся и ответил:
-Я верю в него.

Тем временем Баба-Яга долетела до деревни и стала пристально прислушиваясь, заглядывать в окна. Ей не терпелось поскорее собрать слёзы младенца. Но все куда-то запропастились. Ни тебе жужжания прялки, ни тебе разговоров, ни тебе плача. Только обойдя всю деревню, Баба-Яга, наконец-то, услышала желаемое. Заглянув в окно, она увидела дряхлую старушку, качающую колыбель. Обернувшись мухой, злобная ведьма сквозь небольшую щёлочку влетела в избу. Только она хотела приземлиться на нос младенца, как вдруг раздалось громкое каркание и прямо из печки появился Беляк:
-Берегитесь! Сама Баба-Яга в вашей деревне! Берегитесь!
Предупредив людей, Ворон вылетел в трубу и устремился назад в заповедный лес. Старушка вздрогнула и взяв младенца на руки, крепко прижала его к своей груди. Ребёнок проснулся и громко заплакал. Не прошло и нескольких мгновений, как к избе прибежали его  мать с отцом, держа вилы наперевес. Увидев людей, Баба-Яга затаилась среди сушёной травы, решив немного переждать. Ведь не будут же смертные здесь сиднем сидеть. Наступила ночь, следом за нею пролетели утро, день и вечер. Но люди и не торопились уходить. Хоть и велико было желание заполучить Звениколокол, Баба-Яга решила вернуться в избушку, чтобы как следует обо всём подумать. Она клятвенно пообещала себе раз и навсегда расправиться с этим надоедливым Вороном, изжив его с белого свету.

Оказавшись волею волшебства в деревне, Никитка тут же устремился к отцу с матерью, радуясь тому, что всё, наконец-то, кончилось. А Пётр хотел было повернуть назад, но сколько не пытался войти в заповедный лес, всякий раз оказывался у самой его границы с деревней.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Дата: 31.08.2019 16:30
Сообщение №: 188982
Оффлайн
Администратор сайта

Проза автора на форуме

Быстро-быстро перебирая лапками, Параскеея прошмыгнула между ног могучего ратника, охранявшего вход в княжеские палаты, и в одно мгновение оказалась у трона. Георгий Всеволодович был погружён в невесёлые думы и ничего не замечал вокруг. Он был один. Агафья Всеволодовна и Ягиня покинули его, зная, что только полное одиночество способно родить в дюже мудрой голове князя дельные мысли. Встав за троном, Параскея приняла свой обычный вид. Её просто распирало от непреодолимого желания раз и навсегда расправиться с этим смертным князем.
"О, -думала она,-заняв трон Китеж-Града, я пошлю свои тёмные армии по всему Поднебесному Царству, огнём и мечом сея  Смерть. Никто и ничто не сможет мне помешать. Ну а расправившись с ненавистными людьми, я пойду войною на Небесное Царство. И пусть дети Сварога трижды могущественны,но им не побороть меня, дочь колдуньи и демона"
Злобная ведьма распростёрла свои длинные руки над княжеской главою и стала нашёптывать самое сильное из Заклятий, Заклятье Смерти. Но сколько она не старалась, Георгий Всеволодович как сидел, погружённый в думы, так и оставался сидеть. Как будто какая-то Сила защищала его от злых козней.

Бросив генералов, Вий подлетел к богатырям и уже через мгновение Вырвидуб поднял меч против Боголюба, а Переслав злобно глянул на Ясноглаза. Беды было не миновать. Потирая руки от удовольствия, правитель Подземного Царства ехидно улыбнулся и хотел было покончить с богатырями, изрубив ненавистных их же руками. Да не успел. Внезапно поднявшийся ветер отбросил его на двести шагов и со всей силы ударил об огромный валун,  по волшебному  мановению  выросшему из-под земли. Громко вскрикнув, злыдень лишился чувств. Тотчас же богатыри и  генералы вновь стали самими собой. Вырвидуб с огромным удивлением посмотрел на свой меч, направленный на Боголюба и воскликнул:
-Не бывать распри между нами! Видно, тут без злой волшбы не обошлось! Ну попадись мне этот колдун! Одним махом я ему голову снесу!
Боголюб, Переслав и Ясноглаз подняли свои мечи над головами и трижды произнесли:
-Смерть колдуну! Смерть колдуну! Смерть колдуну!

Увидев, что сыну ничего не угрожает, Антип опустился на берег Моря-Океана. Ведь это он, подлетев на своём волшебном корабле, вызвал тот сильный ветер, что подхватил злого Вия. А сила его отцовской любви создала огромный валун, лишивший злыдня чувств. Осмотревшись по сторонам, Антип увидел правителя Подземного Царства и подойдя к нему, крепко-накрепко связал.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Дата: 31.08.2019 16:37
Сообщение №: 188983
Оффлайн
Администратор сайта

Проза автора на форуме

Сундучок бабушки Нины 5. Сказ про Лешего(окончание)

Оказавшись волею волшебства в деревне, Никитка тут же устремился к отцу с матерью, радуясь тому, что всё, наконец-то, закончилось. А Пётр хотел было повернуть назад, но сколько бы он не пытался войти в заповедный лес, всякий раз оказывался у самой его границы с деревней. Вконец отчаявшись, старик тяжко
вздохнул и пошёл к себе домой. Оказавшись в родных стенах он, быть может, и придумает способ возвращения в заповедный лес.

Пётр всегда привык доводить начатое до венца и поэтому на душе его скребли когтями большие чёрные кошки. Но что ж поделаешь, если против человеческой воли выступает воля волшебная. А она завсегда сильнее и всякий, кто решит идти против неё, обречён на проигрыш.

Сотворив доброе дело, Беляк не стал дожидаться бывшей хозяйки, а тут же  стрелой устремился в чащобу. О, он был готов на многое, дабы отомстить коварной Бабе-Яге за все свои обиды и огорчения. А сделав это, целиком и полностью перейти на сторону Добра, дабы  до конца дней своих являться примером смирения и отзывчивости.

Покинув избу, злобная ведьма  вскочила в ступу и быстрее ветра  полетела в чащобу. Она была настолько зла, что никого и ничего не замечала по пути. И лишь оказавшись рядом с избушкой поняла, что проиграла бой, даже и не начав его. Прямо перед нею стоял Странник и мило улыбался. Только он мог навредить ей, ибо был равным по Силе. Баба-Яга с нескрываемой злобой посмотрела на своего былинного врага и скрежеща зубами, произнесла:
-Твоя взяла!
После чего опустилась на землю и приготовилась принять свою участь, какой бы ужасной она не была. Но Странник и не собирался уничтожать злобную колдунью. Зачем становиться таким же как и она, отвечая злом на зло. Ведь этим можно так испоганить свою бессмертную душу, что ни один добрый поступок не сможет потом её обелить. Не снимая с лица добрую улыбку, Странник сказал:
-Тебя и надо было бы как следует наказать за все твои злобные дела, но я не стану этого делать. Зачем плодить Зло? Но и оставить всё как есть нельзя. Отныне и вовеки веков каждый твой злобный поступок будет старить тебя на триста лет. И если ты не исправишься, то вскоре превратишься в старую развалину, что не сможет и руки поднять. Никто на помощь не придёт, зная о твоей коварности. И в конце концов ты сгинешь со свету белого и памяти о тебе не останется. Но чем больше добра ты сотворишь, тем больше доброй Силы в тебе прибудет. И ты сможешь бесконечно радоваться Жизни.
Услышав такое, Баба-Яга взвыла от негодования:
-Уж лучше бы ты меня исжил со свету белого, чем так издеваться!
Но Странник не слышал её. Он рапростёр над головою злобной колдуньи свои длинные руки и нараспев произнёс древнее, как мир, Заклятье. На глазах Бабы-Яги появились горькие слёзы и когда наступила тишина, она поднялась с земли и  пошла на еле сгибающихся ногах в свою избушку.  И даже увидев Лешака, злобная ведьма ничего не сказала. Потеря самой себя  была для неё потерей потерь. Проводив её сочувствующим взглядом, Странник обратился к  Лешаку:
-Отныне тебе придётся не только во все глаза смотреть за Бабой-Ягой, но и управлять самой Жизнью заповедного леса. Не давай злому править добром. Защищай слабых от сильных. Помогай живому жить, а уходящему возвращаться. Удачи тебе. Я же удаляюсь в свою обитель, дабы углубиться в свои мысли. Если даст Случай, то свидимся.
Сказав это, он обернулся лёгким ветерком и в одно мгновение скрылся из глаз. Лешак ещё долго смотрел ему вслед, вспоминая всё, что с ними произошло за это время. Он целиком и полностью решил посвятить себя великому делу Добра.

С тех пор прошло много-много лет и никто больше не боялся ходить в заповедный лес. Ведь того, кто приходил с добром, защищал сам Хозяин леса, одаривая дарами лесными и мудрыми советами. А про Бабу-Ягу шли только добрые вести. Оно и  понятно, кому охота в одночасье превратиться в древнюю развалину.

Никогда не отвечай злом на зло, ибо этим ты запятнаешь свою бессмертную душу. Отвечая добром, оставишь о себе долгую память.

Закончив рассказ, бабуля отложила пряжу и подарила мне самую добрую из всех добрых улыбку. Я улыбнулся в ответ и в одно мгновение погрузился в крепкий исцеляющий сон. А когда проснулся, то увидел на спинке кресла два шерстяных носка. Моя бабушка даже после ухода в Лучший из Миров продолжала заботиться обо мне. Взяв носки в руки, я улыбнулся и сказал:
-До новых встреч, ба.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Дата: 14.09.2019 14:32
Сообщение №: 189036
Оффлайн
Администратор сайта

Проза автора на форуме

Увидев, что сыну ничего не угрожает, Антип опустился на берег Моря-Океана. Ведь это он, подлетев на своём волшебном корабле, вызвал тот сильный ветер, что подхватил злого Вия. А сила его отцовской любви создала огромный валун, лишивший злыдня чувств. Осмотревшись по сторонам, Антип увидел правителя Подземного Царства и подойдя к нему, крепко-накрепко связал. Вий даже не шелохнулся. Видно, он слишком сильно ударился головой. Оставив его, Антип помог богатырям и генералам сойти на берег. Бурулдай и Субудай смотрели на него с нескрываемой злобой. Ведь слава о честном и непримиримом воеводе шла семимильными шагами впереди него. Однако сам Антип встретил врагов доброй улыбкой. Ведь, как говориться:  враги моего врага мне друзья. Когда же лодку покинул Ярёма, воевода отвесил ему увесистую оплеуху. Предатель взвизгнул от боли и поспешил на берег. Но Антип нагнал труса и со всей своей мощи пнул его. Ярёма подскочил и бросился бегом от "злобного" русича. Увидев это, богатыри и генералы рассмеялись в один голос. Отбежав на сто шагов, Ярёма упал на песок и притворился потерявшим сознание. Ему не очень-то хотелось получить новые пинки и затрещины. Махнув на него рукой, путники пошли дальше. Оказавшись рядом с поверженным Вием, Вырвидуб хотел было порубить того на самые мелкие кусочки. Но крик Ярёмы остановил его:
-Стой!
Богатырь вопросительно посмотрел на предателя. Ярёма отскочил ещё на пять шагов и продолжил:
-Если ты порубишь Вия на куски, то каждый из них превратится в ужасное чудовище!
Вырвидуб посмотрел на отца и тот кивнул седой головой. Убрав меч в ножны, богатырь взвалил правителя Подземного Царства на плечо и  понёс его обратно к лодке. Он надумал доставить злыдня в Китеж-град, пусть князь и люди решают, что с ним делать. Осмотревшись по сторонам, генералы с сотоварищами Вырвидуба пошли вслед за Вырвидубом. А Антип вновь бросил перед собою перо и когда оно стало кораблём, взобрался на него и полетел назад в стольный Китеж-град.

Горыни видели, как пленили их брата, но побоялись броситься на его спасение. Они решили вернуться в Подземное Царство и хорошенько обо всём подумать.

Бросив попытки убить светлого князя, Параскея решила его заморочить. Но вновь попала впросак. Георгий Всеволодович даже и не шелохнулся. Ничего не понимая, злобная ведьма стала насылать на него все известные ей Заклятья. И вновь только зря потратила время. Князь как сидел, так и остававлся сидеть.  Тогда Параскея обернулась тенью и покинула княжеские палаты, решив отыскать того, кто полностью подчинится её злобной воле.

Оставшись наедине с самим собой, Георгий Всеволодович улыбнулся и прямо на глазах превратился в мудрую Ягиню. Добрая колдунья, почувствовав Зло, решила не подвергать опасности светлого князя.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Дата: 14.09.2019 14:41
Сообщение №: 189037
Оффлайн
Администратор сайта

Проза автора на форуме

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 8 гостей

Наши проекты

Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора НинаАкс
Стихотворение автора vsaprik
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Lenchen