Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «витамин»Показать только стихотворения этого автора
Показать все сообщения

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «витамин»

Удивительные приключения Виталика и Иришки 3. Сказ про Китеж-град(продолжение)

Георгию Всеволодовичу не спалось. То птица ночная в окошко биться начнёт, беду предвещая. То мыши поднимут такой писк, что хоть святых выноси. А то такие ужасы во сне привидятся, что пот тотчас же всё тело густо покрывает. Устав маяться, князь осторожно, чтобы не разбудить Агафью Всеволодовну, поднялся  с ложа, решив  делами государственными заняться. 

Неспокойно было у него на душе. Оно и понятно. С одной стороны Батый никак житья не даёт. С другой стороны Вий проклятущий злобой дышит. Куда ни кинь, всюду клин.
И как не хотелось спокойноё жизни, а воевать всё равно придётся. Ведь кто, как не он, землю русскую от ворогов защитит.

Сев за дубовый стол, Георгий Всеволодович принялся читать донесения разведчиков. Вести были неутешительные. И чем дальше он читал, тем сильнее хмурилось его обветренное лицо. Перечитав всё трижды, князь на мгновение призадумался и решил позвать за воеводой. Послышался скрип половиц и в открытую настежь дверь вошёл старый Антип. Он как будто бы почувствовал свою надобность. Посмотрев на воеводу, Георгий Всеволодович  улыбнулся одними уголками губ и спросил:
-Что, не спиться, старый вояка?
Антип пригладил седину и ответил:
-Неспокойно у меня на душе что-то, княже. Ни есть, ни спать не могу. Привиделось мне, что над моим Вырвидубом туча чёрная нависла, беду ужасную предвещая. Знаю прекрасно, что ни к лицу богатырю опасностей бояться, но никак не могу от предчувствия злобного избавиться. Но это так, к слову. Вот, решил к тебе наведаться. Может, в чём и понадоблюсь.
Георгий Всеволодович посмотрел пристально на своего воеводу и сказал:
-Мне тоже неспокойно, старый вояка. Мысли всякие в голову лезут. Вот, решил с тобою посоветоваться. Что-то тихо в становище Батыя. Чую, не к добру это. 
Антип почесал покладистую бороду и ответил:
-Княже, давай у Ягини спросим. Она ведь наперёд любую напасть видит. Хоть и баба, а толковее любого мужика будет. 
Георгий Всеволодович улыбнулся, вспомнив про мудрую знахарку и тут же послал за нею слугу. Ягиня, чуя свою надобность, поселилась недалеко от хором княжеских. Она каждый день приходила к Георгию Всеволодовичу и сообщала обо всём, что ведала. И на этот раз  явилась по зову уже через несколько мгновений. Смерив своим пронзительным взглядом князя и воеводу, она произнесла:
-Знаю, зачем позвали меня. Хан Батый до сих пор лютой немощью сражён. Никто не смеет войти к нему, под угрозой Смерти. А значит и наступать без его приказа не станут. Ведь верные генералы Батыя  с нашими богатырями к Виеву царству путь держат, сражаясь с Силами тёмными. Вот из-за этого и тишина в становище монголов.
Выслушав её до конца, Антип спросил:
-А что с сыном моим?
Ягиня нахмурила седые брови и ответила:
-Стоило только сыну твоему с сотоварищами  от одной напасти избавиться, как другая нависла над ними. И это не Горыни злосчастные, а сам Вий своё колдовство в ход дважды уже пустил. Боюсь, без сторонней помощи им сейчас не обойтись. Сама бы в путь отправилась, да чую беду неминуемую, в хоромы княжеские летящую. 
Дослушав до конца, Антип ударил себя в грудь рукою и произнёс:
-Так давай я на помощь к сыну поспешу. Ты мне расскажи только, что делать.
Ягиня вновь смерила его своим пронзительным взглядом и ответила:
-Будь по твоему.

Тем временем озлобленная Параскея всё ближе и ближе подходила к вольному Китеж-граду.





 
Продолжение следует...
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 19.07.2019 22:23
Сообщение №: 188720
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Сундучок бабушки Нины 5. Сказ про Лешего(продолжение)

Сделав своё ужасное дело, Баба-Яга вспомнила про Петра и Никитку. Но время было утеряно. Пленники, крепко-накрепко, вросли в тело Лешака. Поняв свою оплошность, злобная ведьма стукнула костяной ногой по полу и всю свою злобу обрушила на неуспевшего улететь Беляка:
-Это всё ты, петух ощипанный, виноват! Теперь тебе не будет прощения!
Ворон и каркнуть не успел, как превратился в неподвижное чучело. Не переставая бушевать от гнева, Баба-Яга подскочила к Лешаку и попыталась повернуть своё Заклятье вспять. Но как ни старалась, ничего у неё вышло. Лешак оставался Лешаком. Ещё больше рассвирепев, злобная колдунья стала метать в него молнии, намереваясь сжечь, вместе с пленниками. И снова зазря. Ничего не понимая, Баба-Яга замерла на мгновение и вновь попыталась изжить со свету Лешака, насылая на него одно Заклятья за другим. Но Лешак, как стоял перед нею, так и оставался стоять. Ударив себя с досады по лбу, злобная ведьма решила утопить Лешака в трясине непроходимой. Для этого она, крепко-накрепко, обвязала его пеньковой верёвкой и вскочив на метлу, попыталась вынести из избушки через окно. Да не тут-то было. Лешак как будто бы врос в пол своими могучими корнями. И сколько не пыталась Баба-Яга сдвинуть его с места, всё понапрасну было. Снова замерев на мгновение, злобная ведьма решила саму избушку привести к трясине. И опять зазря. Куриные ножки напрочь отказывались сдвинуться с насиженного места. Обругав белый свет самыми распоследними словами, Баба-Яга вскочила в ступу и стрелой вылетела в печную трубу. Ничего не видя и не слыша от бурлящей в груди злости.

Дождавшись пока она улетит, Странник вошёл в избушку и вернул Знахарю-Лешаку подвижность. К своему огромному сожалению, большего он для него сделать не мог. Ибо нет ничего сильнее Заклятья, сказанного в великой злобе. Заскрипев всем своим деревянным телом, Лешак раскрыл глаза и пристально уставился на Странника. Тот немедля схватил в руки ковш и зачерпнув им воды из дубовой бочки, дал посмотреться в неё несчастному. Внимательно осмотрев своё новое тело, Лешак, поначалу, ужаснулся. Но вскоре махнул рукой и весело воскликнул:
-Был бирюком, а стал Лешаком. 
После чего стал быстро-быстро хлопать себя по бокам, как будто что-то ища. Странник вопросительно посмотрел на него. Лешак остановился и печально ответил:
-Я перед встречей с Бабой-Ягой положил старика с мальцом в заплечную суму. Видать, теперь они стали со мною единым целым. Ума не приложу, как освободить их.
Услышав это, Странник призадумался на несколько мгновений и с улыбкой произнёс:
-Это-то, как раз, и выполнимо.
Он распростёр над Лешаком свои длинные руки и что-то запел на древнем языке. Из глаз несчастного рекой потекли слёзы. И как только они коснулись его боков, так сразу же на пол  упали деревянные Пётр с Никиткою. Взяв пленников в руки, Странник трижды окунул их в бочку с водой и воскликнул:
-Кем были, тем и станьте!
В одно мгновение старик и малец стали, как и прежде, людьми. Увидев старого знакомца, Пётр пожал ему руку, а Никитка, от греха подальше, отпрыгнул на пять шагов назад. Странник от такой трусости громко расхохотался. А когда успокоился, произнёс с улыбкой:
-Вы свободны и  можете вернуться в свою деревню.
На что Пётр ответил:
-Спасибо тебе на добром слове, но пока дело своё не сделаем, назад нам ходу не будет. Должны мы люд смертный от козней Бабы-Яги избавить. Совсем она нам продыху не даёт.
Никитка и рад бы был слово своё вставить, да боялся. Одно дело с Петром спорить и совсем другое Страннику перечить. Да и чучело деревянное было ужасно страшное. Странник понял, что решение старика непоколебимо и отступился от него.

За разговором как-то все позабыли про Бабу-Ягу. А зря, ой, как, зря!















Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 03.08.2019 18:34
Сообщение №: 188797
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Удивительные приключения Виталика и И ришки 3. Сказ про Китеж-град(продолжение)

Тем временем озлобленная Параскея всё ближе и ближе подходила к вольному Китеж-граду. 

Злобная ведьма считала себя полностью неуязвимой не только от волшбы земной, но и от волшбы Небесной. Что ей, дочери великой Богини Гекаты и безумного демона Абаддона, потуги Богов?! Так, комариный укус! Пусть лучше о себе подумают! Ведь она может и передумать! Взять и в одночасье позабыв  про Китеж-град, направиться прямиком в Небесное Царство, требовать власти над всеми мирами! А потом и смертных на одну руку положит, да другой и прихлопнет, словно муху! 

Но подойдя к былинному  Светло Яру, Параскея пришла в полное замешательство: ни справа, ни слева, ни посередине никакого Китеж-града не было. Как будто бы кто-то, более могущественный, чем она, затуманил ей взгляд. Несколько раз проморгавшись, злобная ведьма прочитала Заклятье Прозрения, открывающее то, что невидимо. Но и на этот раз Китеж-града на месте не оказалось. Мысленно отругав себя, Параскея обернулась в мышку-полёвку и затаилась за огромным валуном. Она решила дождаться того, кто откроет перед нею путь в трижды проклятый град. 

Антип с улыбкой посмотрел на Георгия Всеволодовича и хотел  было покинуть княжеские хоромы, да только ведунья остановила его:
-Ну, и куда ж ты направился, мил человек, без оружия волшебного? Думаешь, Вия голыми руками можно взять? 
Услышав это, воевода залился краской. Ведь права Ягиня, сплоховал он. Ведунья пристально на него посмотрела и улыбнувшись, сказала:
-У тебя храброе сердце и ещё довольно крепкая рука. Но с Вием может справиться только такой же, как и он. Или тот, кто владеет волшебным оружием, способным, если не изжить оборотня, то хотя бы остановить его на время. 
Антип слушал очень внимательно, понимая, что без её помощи ему никогда не удастся спасти Вырвидуба с сотоварищами. Ягиня начертала в воздухе Знак Перуна и сотворив Заклинание, вручила воеводе золотой лук и серебряные стрелы, ослепительно сияющие даже при тусклом свете лучины:
-Вот, возьми оружие княжеское. Оно надолго остановит злыдня. Да смотри, целься очень внимательно. Не трать стрелы понапрасну. 
Антип с земным поклоном принял волшебный дар и вновь поспешил к выходу. Да Ягиня опять его остановила:
-Пешком ты и за неделю не дойдёшь. Вот, возьми перо птицы Феникс. Как выйдешь из палат княжеских, брось его перед собой. И как станет оно похожим на корабль, смело прыгай на него и быстрее ветра мчись на выручку.
И этот дар принял Антип с земным поклоном. Но не стал спешить покинуть палаты княжеские. Ягиня пристально на него посмотрела и сказала:
-В добрый путь и да прибудет с тобой Перун!

Покинув князя, воевода, как и велела ему ведунья, бросил перед собою перо птицы Феникс и когда оно превратилось в корабль, вскочил на него и быстрее ветра помчался к далёкому острову Буяну.




 




Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 03.08.2019 18:48
Сообщение №: 188801
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Сундучок бабушки Нины 5. Сказ про Лешего(продолжение)

За разговором как-то все позабыли про Бабу-Ягу. А зря, ой, как, зря!Никак нельзя было старую плутовку со счетов снимать. Уж очень та мстительна и никогда  ничего
никому не спускает. Даже своей родне. Из-за этого-то  как перст одна и во сто крат коварнее самого коварного существа. 

Долетев до солнечной поляны, Баба-Яга тут же принялась искать заповедный Звениколокол. Только он мог помочь ей забрать у Лешака своих пленников. Да впридачу и трижды проклятого Странника со свету изжить. Но как ни старалась, найти желанный цветок никак не могла. То ли зрение подводило, то ли злобное сердце мешало, то ли сам цветок от неё прятался. Она уже хотела было рукой махнуть, да вдруг прямо перед самым её носом  вырос гриб Боровик и ехидно спросил:
-Что, старая, никак найти Звениколокол не можешь?
В любой другой раз Баба-Яга и внимания бы на него не обратила. То же мне, Ванька-встанька земляная! Толку от него как от козла молока. Вылезет вечно под самым носом и всякую ерунду мелет.  Но в этот раз у неё просто выхода не было. Деланно всплеснув руками, она произнесла:
-Ты прав, Боровик, уж я умаялась вся. Помоги, в долгу не останусь.
Потеребив седую бороду, гиб кивнул головой и ответил:
-Ладно уж, помогу. Только за это ты всю мою родню силой отвода глаз наградишь. Дюже нам людские руки загребущие поднадоели. 
Баба-Яга скрестив пальцы за спиной, сказала:
-Будь по твоему!
Боровик скрылся под землёю и через мгновение вся поляна осветилась красным цветом. Это Звениколокол дал о себе знать. Недолго думая, Баба-Яга попыталась сорвать желанный цветок, да тут же руку и отдёрнула, вскрикнув от сильной боли. Звениколокол опалил её священным огнём Перуна. Только человек с доброй душою и чистым сердцем мог безо всякой опаски прикоснуться к волшебному цветку. Увидев это, Боровик ехидно улыбнулся и произнёс:
-Что, думала вот так просто протянуть руку и сорвать дар самого Перуна? Не так-то ты и умна, как о тебе сказывают.
Услышав обидные слова, злобная ведьма еле сдержалась, чтобы не отомстить ему. Внутри её клокотало всепожирающее пламя гнева. Но сжав до боли кулаки,  она сказала:
-Помоги и проси всего, чего хочешь.
Боровик вновь потеребил седую бороду и ответил:
-Чтобы заполучить Звениколокол, тебе нужно вымочить руки в слезах невинного младенца. Но помни, ты не должна причинить ему никакого вреда, иначе горько пожалеешь. 
Кивнув головой, злобная ведьма вскочила в ступу и стрелой направилась к людям. Время играло против неё.

Посмотрев на Лешака, Странник распростёр над ним руки и что-то быстро-быстро прошептал. Прошло несколько мгновений и раздался громкий вдох. А затем, такой же громкий, выдох. Наконец Лешак открыл глаза и непонимающе посмотрел сначала на Петра, а потом и на Странника. Мол, что этакового со мной приключилось? Странник улыбнулся и поднёс Лешаку ковш с водой. Увидев вместо человеческого лица облик неведанного существа, тот, поначалу, вскрикнул от ужаса. Оно и понятно, не каждый день тебя превращают в Лешего. Но вскоре улыбнулся и сказал:
-Чему быть, того не миновать. Так даже лучше. Каков внутри, такой и снаружи. 
Услышав это, Странник похлопал его по плечу и сказал:
-Твори, как и прежде, добро. 
Лешак в ответ кивнул головой и посмотрев на Петра с Никиткою, произнёс:
-Пора бы вам и честь знать. 
Но старик вновь сказал, что пока Баба-Яга строит свои козни, ему обратного хода нет. На что Лешак ответил:
-Можешь идти со спокойной душою. Я больше не дам злобной ведьме творить непотребное. 
Пётр хотел было возразить, да не успел. Внезапно поднявшийся ветер подхватил его с Никиткой и понёс в деревню. Когда их и след простыл, Лешак улыбнулся Страннику и сказал:
-Ну а я дождусь Бабы-Яги. Пора ей по всем счетам ответить. 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 17.08.2019 21:50
Сообщение №: 188899
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Удивительные приключения Виталика и Иришки 3. Сказ про Китеж-град(продолжение)

Утро сменилось днём, день перешёл в вечер, а вечер стал ночью. Параскея уже была готова потерять терпение, когда, наконец-то, на берег Светло Яра вышел ратник и начертав Знак Перунов, воскликнул:
-Стань же явью, Китеж-град! Всяк живой тебе век рад!
Тотчас же невидимая дымка спала со стольного града и прямо к ногам человека причалила лодка. Параскея не стала терять времени и обернувшись чёрной голубкой, попыталась по воздуху перелететь Светло Яр. Да не тут-то было. Нечто невидимое оттолкнуло злобную колдунью. Попытавшись ещё раз, она вновь обернулась мышкой-полёвкой и опередив ратника, забралась в лодку и спряталась под сидением. Ничего неподозревающий человек взялся за вёсла и вскоре очутился в Китеж-граде. Параскея вновь опередила ратника и быстро-быстро понеслась к палатам княжеским, намереваясь изжить со свету Георгия Всеволодовича и всех, кто был при нём. Она и не думала, что кто-то поджидает её, раскрыв все злобные планы.

Первым почуял неладное Вырвидуб. У него вдруг сильно защемило сердце в груди и сами собой навернулись слёзы. Он  был бы и рад не рыдать, да не мог. Будто кто дёргал его за невидимые верёвочки.  Горько зарыдав, Вырвидуб упал на дно лодки и горько запричитал:
-Горе мне, непутёвому! Зачем я покинул родную сторононушку?! На кого оставил отца-батюшку?! 
Вскоре к нему присоединились и остальные богатыри. Они горько рыдали, сотрясая утлые судёнышки. Увидев творящееся, Субудай и Бурулдай, не сговариваясь, закрыли уши руками и сильно зажмурили глаза. И как бы ни пытался Вий наслать на них печаль-тоску, ничего у него не выходило. Вконец рассвирепев, повелитель Подземного Царства призвал на помощь Мороков. Но и они не смогли подчинить себе храбрых генералов. Ничего не понимая, Вий подлетел к Субудаю и вселился в его тело. Уже через мгновение генерал выхватил из ножен меч и поднял его против Бурулдая. Завязалась нешуточная схватка. Бурулдай понимал, что это не сам Субудай сражается с ним и  бился в полсилу. Мгновения стекались в минуты, а бой всё никак не завершался, ибо генералы были равны. Наконец Субудай громко вскрикнул и нанёс сохрущающий удар по голове сотоварища. Бурулдай плашмя упал на дно лодки и затих. Вий торжествовал. Ещё чуть-чуть и никого из его врагов не останется в живых. Он уже занёс руку Субудая над Бурулдаем, намереваясь разрубить того на мелкие части, да ничего не вышло. Ничего не понимая, повелитель Подземного Царства ещё и ещё раз поднимал меч, но всё было напрасно. Какая-то неведомая сила охраняла поверженного Бурулдая.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 17.08.2019 21:56
Сообщение №: 188900
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Сундучок бабушки Нины 5. Сказ про Лешего(продолжение)

Пётр хотел было возразить, да не успел. Внезапно поднявшийся ветер подхватил его с Никиткой и понёс в деревню. Когда их и след простыл, Лешак улыбнулся Страннику и сказал:
-Ну а я дождусь Бабы-Яги. Пора ей по всем счетам ответить.
Посмотрев на него с улыбкой, тот махнул рукой:
-Эх, где наша не пропадала. Останусь и я. Надо с этой злыдней раз и навсегда разобраться.
-Одна голова хорошо, а две лучше, - произнёс Лешак и громко расхохотался.
Оно и верно. Один-то в поле не воин. А вдвоём можно горы свернуть. Ещё раз пристально оглядев избушку, Странник увидел Беляка. Хоть Ворон и не сделал никому ничего хорошего, он одним щелчком вернул ему былую подвижность. Ведь у каждого есть выбор. И злодей в одночасье может стать добряком. Трижды каркнув, Беляк  поклонился своему  спасителю и сказал:
-Столько лет я верой и правдой служил Бабе-Яге, снося обиды и унижения. Столько раз порывался бросить всё и улететь на все четыре стороны. Но оставался, ведь кроме неё у меня никого нет на всём белом свете. Но больше я терпеть не буду. Пора начать делать добро, покуда Тьма не поглотила меня целиком.
Немного помолчав, он расправил крылья и стрелою вылетел в распахнутое окно.
Посмотрев ему вослед, Лешак покачал головою:
-Ох, и зря же ты его отпустил. Вот предупредит он злобную ведьму и тогда она будет ко всему готова.
Странник вновь улыбнулся и ответил:
-Я верю в него.

Тем временем Баба-Яга долетела до деревни и стала пристально прислушиваясь, заглядывать в окна. Ей не терпелось поскорее собрать слёзы младенца. Но все куда-то запропастились. Ни тебе жужжания прялки, ни тебе разговоров, ни тебе плача. Только обойдя всю деревню, Баба-Яга, наконец-то, услышала желаемое. Заглянув в окно, она увидела дряхлую старушку, качающую колыбель. Обернувшись мухой, злобная ведьма сквозь небольшую щёлочку влетела в избу. Только она хотела приземлиться на нос младенца, как вдруг раздалось громкое каркание и прямо из печки появился Беляк:
-Берегитесь! Сама Баба-Яга в вашей деревне! Берегитесь!
Предупредив людей, Ворон вылетел в трубу и устремился назад в заповедный лес. Старушка вздрогнула и взяв младенца на руки, крепко прижала его к своей груди. Ребёнок проснулся и громко заплакал. Не прошло и нескольких мгновений, как к избе прибежали его  мать с отцом, держа вилы наперевес. Увидев людей, Баба-Яга затаилась среди сушёной травы, решив немного переждать. Ведь не будут же смертные здесь сиднем сидеть. Наступила ночь, следом за нею пролетели утро, день и вечер. Но люди и не торопились уходить. Хоть и велико было желание заполучить Звениколокол, Баба-Яга решила вернуться в избушку, чтобы как следует обо всём подумать. Она клятвенно пообещала себе раз и навсегда расправиться с этим надоедливым Вороном, изжив его с белого свету.

Оказавшись волею волшебства в деревне, Никитка тут же устремился к отцу с матерью, радуясь тому, что всё, наконец-то, кончилось. А Пётр хотел было повернуть назад, но сколько не пытался войти в заповедный лес, всякий раз оказывался у самой его границы с деревней.



Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 31.08.2019 16:30
Сообщение №: 188982
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Удивительные приключения Виталика и Иришки 3. Сказ про Китеж-град(продолжение)

Быстро-быстро перебирая лапками, Параскеея прошмыгнула между ног могучего ратника, охранявшего вход в княжеские палаты, и в одно мгновение оказалась у трона. Георгий Всеволодович был погружён в невесёлые думы и ничего не замечал вокруг. Он был один. Агафья Всеволодовна и Ягиня покинули его, зная, что только полное одиночество способно родить в дюже мудрой голове князя дельные мысли. Встав за троном, Параскея приняла свой обычный вид. Её просто распирало от непреодолимого желания раз и навсегда расправиться с этим смертным князем.
"О, -думала она,-заняв трон Китеж-Града, я пошлю свои тёмные армии по всему Поднебесному Царству, огнём и мечом сея  Смерть. Никто и ничто не сможет мне помешать. Ну а расправившись с ненавистными людьми, я пойду войною на Небесное Царство. И пусть дети Сварога трижды могущественны,но им не побороть меня, дочь колдуньи и демона"
Злобная ведьма распростёрла свои длинные руки над княжеской главою и стала нашёптывать самое сильное из Заклятий, Заклятье Смерти. Но сколько она не старалась, Георгий Всеволодович как сидел, погружённый в думы, так и оставался сидеть. Как будто какая-то Сила защищала его от злых козней.

Бросив генералов, Вий подлетел к богатырям и уже через мгновение Вырвидуб поднял меч против Боголюба, а Переслав злобно глянул на Ясноглаза. Беды было не миновать. Потирая руки от удовольствия, правитель Подземного Царства ехидно улыбнулся и хотел было покончить с богатырями, изрубив ненавистных их же руками. Да не успел. Внезапно поднявшийся ветер отбросил его на двести шагов и со всей силы ударил об огромный валун,  по волшебному  мановению  выросшему из-под земли. Громко вскрикнув, злыдень лишился чувств. Тотчас же богатыри и  генералы вновь стали самими собой. Вырвидуб с огромным удивлением посмотрел на свой меч, направленный на Боголюба и воскликнул:
-Не бывать распри между нами! Видно, тут без злой волшбы не обошлось! Ну попадись мне этот колдун! Одним махом я ему голову снесу!
Боголюб, Переслав и Ясноглаз подняли свои мечи над головами и трижды произнесли:
-Смерть колдуну! Смерть колдуну! Смерть колдуну!

Увидев, что сыну ничего не угрожает, Антип опустился на берег Моря-Океана. Ведь это он, подлетев на своём волшебном корабле, вызвал тот сильный ветер, что подхватил злого Вия. А сила его отцовской любви создала огромный валун, лишивший злыдня чувств. Осмотревшись по сторонам, Антип увидел правителя Подземного Царства и подойдя к нему, крепко-накрепко связал.





 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 31.08.2019 16:37
Сообщение №: 188983
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Сундучок бабушки Нины 5. Сказ про Лешего(окончание)

Оказавшись волею волшебства в деревне, Никитка тут же устремился к отцу с матерью, радуясь тому, что всё, наконец-то, закончилось. А Пётр хотел было повернуть назад, но сколько бы он не пытался войти в заповедный лес, всякий раз оказывался у самой его границы с деревней. Вконец отчаявшись, старик тяжко
вздохнул и пошёл к себе домой. Оказавшись в родных стенах он, быть может, и придумает способ возвращения в заповедный лес.

Пётр всегда привык доводить начатое до венца и поэтому на душе его скребли когтями большие чёрные кошки. Но что ж поделаешь, если против человеческой воли выступает воля волшебная. А она завсегда сильнее и всякий, кто решит идти против неё, обречён на проигрыш.

Сотворив доброе дело, Беляк не стал дожидаться бывшей хозяйки, а тут же  стрелой устремился в чащобу. О, он был готов на многое, дабы отомстить коварной Бабе-Яге за все свои обиды и огорчения. А сделав это, целиком и полностью перейти на сторону Добра, дабы  до конца дней своих являться примером смирения и отзывчивости.

Покинув избу, злобная ведьма  вскочила в ступу и быстрее ветра  полетела в чащобу. Она была настолько зла, что никого и ничего не замечала по пути. И лишь оказавшись рядом с избушкой поняла, что проиграла бой, даже и не начав его. Прямо перед нею стоял Странник и мило улыбался. Только он мог навредить ей, ибо был равным по Силе. Баба-Яга с нескрываемой злобой посмотрела на своего былинного врага и скрежеща зубами, произнесла:
-Твоя взяла!
После чего опустилась на землю и приготовилась принять свою участь, какой бы ужасной она не была. Но Странник и не собирался уничтожать злобную колдунью. Зачем становиться таким же как и она, отвечая злом на зло. Ведь этим можно так испоганить свою бессмертную душу, что ни один добрый поступок не сможет потом её обелить. Не снимая с лица добрую улыбку, Странник сказал:
-Тебя и надо было бы как следует наказать за все твои злобные дела, но я не стану этого делать. Зачем плодить Зло? Но и оставить всё как есть нельзя. Отныне и вовеки веков каждый твой злобный поступок будет старить тебя на триста лет. И если ты не исправишься, то вскоре превратишься в старую развалину, что не сможет и руки поднять. Никто на помощь не придёт, зная о твоей коварности. И в конце концов ты сгинешь со свету белого и памяти о тебе не останется. Но чем больше добра ты сотворишь, тем больше доброй Силы в тебе прибудет. И ты сможешь бесконечно радоваться Жизни.
Услышав такое, Баба-Яга взвыла от негодования:
-Уж лучше бы ты меня исжил со свету белого, чем так издеваться!
Но Странник не слышал её. Он рапростёр над головою злобной колдуньи свои длинные руки и нараспев произнёс древнее, как мир, Заклятье. На глазах Бабы-Яги появились горькие слёзы и когда наступила тишина, она поднялась с земли и  пошла на еле сгибающихся ногах в свою избушку.  И даже увидев Лешака, злобная ведьма ничего не сказала. Потеря самой себя  была для неё потерей потерь. Проводив её сочувствующим взглядом, Странник обратился к  Лешаку:
-Отныне тебе придётся не только во все глаза смотреть за Бабой-Ягой, но и управлять самой Жизнью заповедного леса. Не давай злому править добром. Защищай слабых от сильных. Помогай живому жить, а уходящему возвращаться. Удачи тебе. Я же удаляюсь в свою обитель, дабы углубиться в свои мысли. Если даст Случай, то свидимся.
Сказав это, он обернулся лёгким ветерком и в одно мгновение скрылся из глаз. Лешак ещё долго смотрел ему вслед, вспоминая всё, что с ними произошло за это время. Он целиком и полностью решил посвятить себя великому делу Добра.

С тех пор прошло много-много лет и никто больше не боялся ходить в заповедный лес. Ведь того, кто приходил с добром, защищал сам Хозяин леса, одаривая дарами лесными и мудрыми советами. А про Бабу-Ягу шли только добрые вести. Оно и  понятно, кому охота в одночасье превратиться в древнюю развалину.

Никогда не отвечай злом на зло, ибо этим ты запятнаешь свою бессмертную душу. Отвечая добром, оставишь о себе долгую память.

Закончив рассказ, бабуля отложила пряжу и подарила мне самую добрую из всех добрых улыбку. Я улыбнулся в ответ и в одно мгновение погрузился в крепкий исцеляющий сон. А когда проснулся, то увидел на спинке кресла два шерстяных носка. Моя бабушка даже после ухода в Лучший из Миров продолжала заботиться обо мне. Взяв носки в руки, я улыбнулся и сказал:
-До новых встреч, ба.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 14.09.2019 14:32
Сообщение №: 189036
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Удивительные приключения Виталика и Иришки 3. Сказ про Китеж-град(продолжение)

Увидев, что сыну ничего не угрожает, Антип опустился на берег Моря-Океана. Ведь это он, подлетев на своём волшебном корабле, вызвал тот сильный ветер, что подхватил злого Вия. А сила его отцовской любви создала огромный валун, лишивший злыдня чувств. Осмотревшись по сторонам, Антип увидел правителя Подземного Царства и подойдя к нему, крепко-накрепко связал. Вий даже не шелохнулся. Видно, он слишком сильно ударился головой. Оставив его, Антип помог богатырям и генералам сойти на берег. Бурулдай и Субудай смотрели на него с нескрываемой злобой. Ведь слава о честном и непримиримом воеводе шла семимильными шагами впереди него. Однако сам Антип встретил врагов доброй улыбкой. Ведь, как говориться:  враги моего врага мне друзья. Когда же лодку покинул Ярёма, воевода отвесил ему увесистую оплеуху. Предатель взвизгнул от боли и поспешил на берег. Но Антип нагнал труса и со всей своей мощи пнул его. Ярёма подскочил и бросился бегом от "злобного" русича. Увидев это, богатыри и генералы рассмеялись в один голос. Отбежав на сто шагов, Ярёма упал на песок и притворился потерявшим сознание. Ему не очень-то хотелось получить новые пинки и затрещины. Махнув на него рукой, путники пошли дальше. Оказавшись рядом с поверженным Вием, Вырвидуб хотел было порубить того на самые мелкие кусочки. Но крик Ярёмы остановил его:
-Стой!
Богатырь вопросительно посмотрел на предателя. Ярёма отскочил ещё на пять шагов и продолжил:
-Если ты порубишь Вия на куски, то каждый из них превратится в ужасное чудовище!
Вырвидуб посмотрел на отца и тот кивнул седой головой. Убрав меч в ножны, богатырь взвалил правителя Подземного Царства на плечо и  понёс его обратно к лодке. Он надумал доставить злыдня в Китеж-град, пусть князь и люди решают, что с ним делать. Осмотревшись по сторонам, генералы с сотоварищами Вырвидуба пошли вслед за Вырвидубом. А Антип вновь бросил перед собою перо и когда оно стало кораблём, взобрался на него и полетел назад в стольный Китеж-град.

Горыни видели, как пленили их брата, но побоялись броситься на его спасение. Они решили вернуться в Подземное Царство и хорошенько обо всём подумать.

Бросив попытки убить светлого князя, Параскея решила его заморочить. Но вновь попала впросак. Георгий Всеволодович даже и не шелохнулся. Ничего не понимая, злобная ведьма стала насылать на него все известные ей Заклятья. И вновь только зря потратила время. Князь как сидел, так и остававлся сидеть.  Тогда Параскея обернулась тенью и покинула княжеские палаты, решив отыскать того, кто полностью подчинится её злобной воле.

Оставшись наедине с самим собой, Георгий Всеволодович улыбнулся и прямо на глазах превратился в мудрую Ягиню. Добрая колдунья, почувствовав Зло, решила не подвергать опасности светлого князя.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 14.09.2019 14:41
Сообщение №: 189037
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Удивительные приключения Виталика и Иришки 3. Сказ про Китеж-град(продолжение)

Оставшись наедине с самим собой, Георгий Всеволодович улыбнулся и прямо на глазах превратился в мудрую Ягиню.

Добрая колдунья, почувствовав Зло, решила не подвергать опасности светлого князя. Она отвела его вместе с Агафьей Всеволодовной в потайную комнату, попросив быть ниже травы и тише воды. Ведь никто не знал, на что способна ненавистная Параскея. Молва одно, а реальность совсем другое. Князь и княгиня послушались Ягиню, хоть им и не терпелось увидеть то, что она понапридумывала. Для пущей верности, ведунья наложила на двери комнаты Заклятье Замка. Захочет князь покинуть своё пристанище, да не сможет. Как говорится: "Бережённого Бог бережёт".

Ведунья немного призадумалась, решая, как ей быть с Параскеей. Уж больно та могущественна была и если бы не Дар Сварога, то ещё неизвестно, чем бы всё закончилось.

"Никогда нельзя недооценивать или переоценивать своего противника. Надо всегда быть готовым к любым неожиданностям Судьбы, не забывая о том, что мы сами кузнецы своего Грядущего", - так говорила бабушка Ягини, обучая девочку всем тонкостям колдовства. И добрая колдунья всегда следовала этому завету.

Всплеснув руками от негодования, Ягиня обругала себя распоследними словами и поспешила вслед за ускользающей Параскеей. Нельзя былоо допустить, чтобы злобная ведьма понатворила нового Зла.

На удачу путникам, всю обратную дорогу Море-Океян был спокойным, а на небе не было ни облачка. Богатыри глаз не спускали с пленника. А генералы следили за Ярёмой. Ведь тот вполне мог освободить правителя Подземного Царства. Но Вий не проронил ни слова, считая разговор со смертными ниже своего достоинства. Он и  не попытался бежать, используя трусость Ярёмы, который  даже при виде обездвиженного оборотня трясся, словно от жуткого холода. Так и добрались до берега без лишних разговоров. Там их уже ждал улыбающийся во весь рот Антип. Приняв молчащего Вия, он, крепко-накрепко, привязал его к седлу коня Вырвидуба. А после помог путникам сойти на берег. Когда очередь дошла до сильно дрожащего Ярёмы, воевода размахнулся и отвесил предателю хорошую затрещину. Мол, знай, что трусам всегда быть битыми. Когда все оказались на берегу, Антип пристально посмотрел на богатырей и генералов:
-Ну, что теперь мы станем делать с Вием?
Первым, как всегда, ответил Вырвидуб:
-На суд людей и князя!
Его сотоварищи в знак согласия закивали головами. Генералы же, посмотрев друг на друга, решили промолчать. Посмотрев на них, Антип спросил:
-Ну, а вы что скажете?
Первым ответил Субудай:
-Мы глубоко признательны богатырям за наше спасение и подчинимся любому их решению.
Бурулдай в знак согласия кивнул головой. Да, им хотелось поскорее спасти своего господина, но сила была на стороне богатырей.

Обойдя  княжеские хоромы, Параскея была уже готова пасть духом. Ведь все встречные и поперечные никак не поддавались на её хитрые уловки. И вдруг взор её красных глаз пал на невзрачного старикашку, без дела сидевшего у конюшни. Тенью подойдя к нему, она безо всяких преград поглотила его затуманенный разум.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 28.09.2019 13:16
Сообщение №: 189145
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Удивительные приключения Виталика и Иришки 3. Сказ про Китеж-град(продолжение)

Георгий Всеволодович сидел вместе со своей княгинюшкой в потайной комнате и ждал вестей. Князю не терпелось самому про всё узнать, да ворожба мудрой Ягини не дала ему и шага ступить. Трижды попытавшись, он всплеснул руками и с тяжёлым вздохом опустился на резную скамью. Увидев его удручённый вид, Агафья Всеволодовна улыбнулась и произнесла:
-Не унывай, милый друг, лучше лишний раз проявить осторожность, чем потом сотню сожалеть о содеянном.
Князь посмотрел на неё и успокоился:
-Твоя правда. Мне надо думать не о себе, а обо всём Китеж-граде.
Он положил голову на колени княгине и та, отложив в сторону вышивку, взяла в руки золотой гребень и стала расчёсывать его непослушные серебряные кудри, тихо напевая колыбельную. Слушая её дивный голос, князь позабыл про всё на свете, и когда пришла Ягиня, он уже крепко спал. Ведунья, с материнской любовью посмотрев на него, обо всём поведала княгине. Внимательно всё выслушав, Агафья Всеволодовна сказала:
-Эх, сейчас бы мудрого совета Антипа. Ворожба ворожбой, а супротив силы нужна большая сила.
Поцокав языком, Ягиня ответила:
-Мудрый в гору не пойдёт, умный гору обойдёт, а дурак попрётся напролом. Параскея берёт злой волей и хитростью. Тут бы пригодился старый Афроний, да только кто знает, где искать его. Я-то сама, боюсь, не сдюжу.
Услышав это, княгиня пригорюнилась:
-Да, Афрония теперь не сыскать. Уж очень он на отца княжьего, Всеволода Юрьевича, разобиделся.
Ягиня на мгновение призадумалась и хлопнув себя по лбу, произнесла:
-Вот башка-то моя дурья. У меня же перо воронье, подарок Афрония, осталось. А значит я смогу его отыскать.
После чего спешно покинула потаённую комнату, не забыв вновь навести Заклятье Замка. Она так сильно спешила, что даже и не заметила внимательно смотрящего на неё Яснослова. Оно и понятно, кто ж на дурачка-то смотрит. Дурак он и есть дурак.

Проводив злобным взглядом ведунью, Параскея в два счёта отыскала место, где находились князь с княгиней. Но сколько не пыталась, войти туда так и не смогла. Ведь Заклятие Замка не только не выпускала князя, но и не впускала к нему никого. Сплюнув через левое плечо, злобная ведьма хотела было уже вернуться обратно в конюшню, да на полпути увидела своего сына. Вий же даже и внимания на неё не обратил, думая, что она сидит в Подземном Царстве и упивается собственной желчью. Первым желанием Параскеи было взять и освободить сына. Но злобная ведьма тут же отбросила материнский инстинкт.
"Зачем мне это делать?! - подумалось ей - Вий всегда только под ногами путается со своей вечной заносчивостью. Пусть сам выкручивается. А править всеми мирами можно ведь и в гордом одиночестве!"
Сказано-сделано. Подняв гордо голову Яснослова, Параскея дошла до конюшни и углубилась в раздумия.

Тем временем Горыни покинули Подземное Царство и обернувшись чёрными Воронами, полетели на поиски старшего братца.

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 25.10.2019 14:21
Сообщение №: 189421
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Как Петушок Солнышко обидел

В одной сказочной деревеньке, неподалёку от дремучего заповедного леса, жил да был и горя не знал Петушок. Почему Петушок? Да потому что он был очень и очень маленьким. Только-только вылупился из яйца. Мама Курица ни на минуту не оставляла его одного. А папа Петух дожидался той поры, когда он сможет передать своему единственному сыночку все петушиные премудрости. Поверьте, их было видимо-невидимо. Ведь быть Петухом, это не только гордо расхаживать по двору, следя за порядком,  но и встречать ясное Солнышко, пробуждая весь мир после долгого ночного сна.

Дни превращались в недели, недели складывались в месяцы. Петушок рос и познавал мир. Мама Курица учила его как правильно ловить червячков и клевать зерно. А папа Петух ходил рядом и следил, чтобы сыночка  никто не смог обидеть. И наконец настал тот великий день, когда молодой Петушок проснулся вместе с ним ни свет ни заря и сказал своё первое "ку-ка-ре-ку" звонким, как капель, голоском. Всё вокруг тотчас же очнулось ото сна, радуясь новому дню.  Папа Петух очень гордился своим единственным сыночком и на удивлённые возгласы соседей отвечал:
-Да-да, это мой Петушок. Не правда ли, он очень талантлив. Ну совсем как я в его годы.
На что соседи в один голос отвечали:
-Просто восхитительно!
Отчего папа Петух гордился своим сыном всё больше и больше. А мама Курица, сидя на насесте, кудахтала  наседкам:
-Вы слышите, мои дорогие, как проникновенно поёт мой сыночек? Это вам не хриплое "ку-ку" Кукушки и даже не громкое "му-у-у" Коровы. 
На что те, махая крыльями, отвечали:
-Очень и очень! Просто превосходно! Ни с кем не сравнимо!
Ведь только у мамы Курицы вылупился сыночек. За это её все уважали и любили. И даже назначили главной наседкой, отчего папа Петух загордился втрое больше. А сам  Петушок вдруг взял да и решил, что это не Солнышко разбудило его, а именно он, своим звонким "ку-ку-ре-ку", разбудил Солнышко. Подумал и поверил в это всей  душой. И уже на следующее утро, встав раньше папы Петуха, дождался Солнышка и  сказал ему, гордо выставив грудку:
- Какое же ты ленивое! Если бы не я, то и весь мир бы никогда не очнулся ото сна!
Услышав такое, Солнышко сразу спряталось за огромной тучей. Оно решило больше никогда  не выходить на небо. Пусть этот маленький зазнайка всех греет своим теплом. Тут же  всё вокруг погрузилось в кромешную темноту, поднялся сильный холодный ветер и пошёл проливной дождь. Петушок даже и не подумал, что всё случилось именно по его вине. Он поспешил домой, чуть ли  не сбив с ног старую Крысу, выскочившую из норы. Она решила посмотреть, что приключилось с погодой. Ведь так не бывает, чтобы только-только было солнечно и вдруг пошёл дождь. Но всё было так, как было. Дождь шёл, не думая прекращаться. Повсюду выросли огромные лужи и появилась непроходимая слякоть. Посмотрев вокруг, старая Крыса всплеснула лапками и подумала:
-Чую, что здесь что-то неладное произошло. Но что, ума не приложу. Надо пойти и посмотреть в бабушкину волшебную книгу. В ней отражается не только, что есть, но и то, что было и будет.
Она ещё раз посмотрела по сторонам и поспешила в нору. А Петушок, спрятавшись под крылом мамы Курицы, спокойно заснул, предвкушая новый день. Ему снилось, что он живёт не на земле, а на небе. И что именно он, а не Солнышко, согревает всё вокруг своими ласковыми лучами. От такого сна Петушок улыбнулся и перевернулся на другой бок.

Старая Крыса, очутившись в своей норе, достала бабушкину волшебную книгу и тихо спросила у неё:
-Поведай мне, отчего Солнышко спряталось?
На что старая волшебная книга зашелестела страничками:
-Во всём виноват Петушок, который сказал Солнышку, что не оно будит мир, а он. И пока Петушок не извинится, Солнышко не вернётся.
Услышав такое, старая Крыса воскликнула:
-Так бы и съела его!

На следующее утро Солнышко так и не появилось. Дождь лил, не переставая, а сильный холодный ветер никого не выпускал из тёплых домов. Да и никто даже и не подумал бы выйти на улицу, ведь повсюду царила кромешная тьма и было не видно ни зги. Петушок, лёжа рядом с мамой Курицей, спросил у папы Петуха:
-А мы что, с тобой больше никогда не будем будить Солнышко?
На что папа Петух ответил:
-Что ты, маленький, не мы будим Солнышко, а оно нас.
Но Петушок не поверил ему.
"Я-то знаю,-думал он,-что Солнышко без нас даже и не проснётся"
Кто-то зашуршал в углу и появилась старая Крыса. Папа Петух тут же заслонил собою маму Курицу и сына:
-Что тебе здесь нужно?!
Но старая Крыса и усом не повела:
-Твой любимый сыночек обидел Солнышко и пока он перед ним не извинится, оно на небо не вернётся.
Услышав такое, папа Петух не поверил своим ушам:
-Ты лжёшь, злобная, мой сын такого бы никогда не сделал!
На что старая Крыса ответила:
-А ты сам у него спроси!
Услышав это, Петушок поспешил спрятаться под крылом мамы Курицы. Но папа Петух поймал его за лапку и вернул назад, грозно нахмурив брови:
-Ну-ка, сынок, поведай нам, как было на самом деле.
Петушок весь покраснел и всё рассказал.
-Нет, этого просто не может быть!-воскликнула мама Курица, горько заплакав.
А папа Петух извинился перед непрошеной гостьей и спросил:
-А как найти Солнышко?
Старая Крыса на мгновение задумалась и ответила:
-Об этом знает только мудрая Сова. Но как к ней попасть, я не ведаю.
Папа Петух посмотрел на сына и сказал ему:
-Что же, Петушок. Умел натворить, умей исправить. Ступай в дремучий заповедный лес и ищи мудрую Сову. Теперь в твоих лапках Судьба всего мира.
Услышав это, мама Курица ещё горше заплакала:
-Но он же ещё совсем маленький.
На что папа Петух ответил:
-Сумел натворить, пусть сумеет и исправить. Собери его в дорогу.
Не переставая плакать, мама Курица набрала в туесок свежего пшена и налила в берестяную бутылочку колодезной водицы. А папа Петух положил Петушку на плечо крыло и сказал:
-Будь храбрым, сынок. Мы с мамой верим в тебя.
Старая Крыса смотрела на них и что-то бормотала себе под нос. Когда Петушок был готов отправиться в путь, она протянула ему верёвочку с тремя узелками:
-Как трудно придётся, разом развяжи эти узелки и помощь придёт оттуда, откуда и не ожидаешь.
Мама Курица, посмотрев на разом повзрослевшего сына, смахнула крылом набежавшую слезу и поцеловав его, прошептала:
-Мы с папой любим тебя. Если боишься,то оставайся дома. Мы проживём как-нибудь.
Петушок и рад был бы остаться, да не мог. Он понял, что был не прав. А раз не прав, то надо идти и попросить у Солнышка прощения. Петушок поцеловал маму с папой, помахал крылом старой Крысе и отправился в долгий путь.



Продолжение следует....

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 25.10.2019 17:59
Сообщение №: 189422
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Сказка о Рыбаке и Рыбке на новый лад

Музыкальная сказка, написанная в соавторстве с советскими поэтами-песенниками и такими же советскими композиторами:)

Жил да был один Дед,  у самого синего  Моря-Океяна. Жил да не тужил... Нет, что это я! Не жил, а выживал. Денег не было даже на самую подержанную "Оку". Да и откуда им взяться-то?! Пенсия мизерная, а подработки в деревне век не найти. Да и не взяли бы его никуда. Как-никак, сто лет в обед стукнуло. Но жить-то как-то  надо. Не милостыню же идти выпрашивать. Да и не выгорело бы это. У единственного деревянного храма, что стоял посередине деревни, все места уже давно были между нищими поделены. Сунешься, костей не соберёшь. Вот он и ловил рыбу.  На хлеб с маслом кое-как, но хватало. Бабка этому была очень недовольна. Ведь она привыкла за долгие годы супружества ни в чём себе не отказывать. А тут, на тебе. Из князей в грязь.
-Как же ты мне надоел, старый дурень!- кричала Бабка на сильно побледневшего супруга, вращая своими огромными, налитыми кровью, глазами и потрясая перед его носом такими же огромными кулачищами - Я отдала тебе свои самые лучшие годы! И что получила взамен?! Ничего, кроме долгов!

А долгов, надо признаться, как шелков было. Тут и кредит на новую стиральную машину. И пять микрозаймов у местного деляги, взятых Дедом для покрытия процентов за просрочку. И новый кредит, для покрытия процентов уже за просрочку по займам. И снова займы, взятые Дедом от безысходности. Да, можно было бы детей попросить, но он не хотел быть им обузой.

Несчастный Дед трясущимися руками пытался прикрыть лицо. Ему было очень неловко показываться на людях с цветущими "фонарями". Но, как говориться: взвалил ярмо, неси его до конца.

Когда-то, много-много лет назад, Дед даже очень неплохо зарабатывал. На всю волость лучше плотника да столяра, чем он, не было. Мог и стол со стульями справить, и ложки с половниками выстругать. Скопил денег и решил с жизнью холостяцкой покончить. Дом с мансардой построил. Сад вокруг дома посадил. Мельницу с одного края возвёл, а баньку русскую с другого. Огород зеленью наполнил да теплицу в самом его центре построил. Купил корову с быком, козу с козлом,  овец с бараном, свинью с боровом, кур с петухом да уток с гусями. А после и к Бабке посватался.

Красивше её во всём свете белом  не было. И хозяюшка расторопная, и рукодельница справная, и умница-разумница. Одним словом, клад, а не девушка. С первого взгляда влюбилась Бабка в парня статного.

Свадебку они сыграли да стали жить-поживать, в Любви да Согласии. Детей нарожали, в люди их вывели. И всё бы ничего, если бы не пенсия Деда. Никто же тогда про накопительные баллы слыхом не слыхивал. А завести счёт в банке Дед сам не хотел. А вдруг банк лопнет и денюжки его тю-тю.

Если бы он, скажем, чиновником был при царе-батюшке или, на худой конец, купцом заделался, то и горя бы не знал. Но кто ж его, лаптя деревенского, к кормушке царской-то подпустит. Да и купец из него как из коровы соловей. Если бы ещё и бабка работала. Но она, как замуж за него вышла, так и стала домохозяйкою. Ведь никто тогда не думал, что руки деда слушаться перестанут.

Только на рыбалке и мог отдохнуть несчастный. Бабка ведь на берег Моря-Океяна лишний раз не сунется. Вдруг, радикулит проклятущий или артроз от ветра холодного потревожат. А себя она всегда берегла.  Придёт, значит, Дед к Море-Океяну, достанет из сарая ветхую лодчонку, помолится Богу морскому, чтобы жизнь его сохранил, отойдёт на сто взмахов вёсельных да сеть, чиненную-перечиненную, забросит. А пока суть да дело, скрутит самокрутку и думу невесёлую думает. А что весёлого-то в Жизни  такой? Порою так и хочется камень на шею и в омут. Э-эх. Наловит рыбки, лодчонку проконопатит да просмолит и к Бабке. Пусть буянит сколько влезет. Он своё дело сделал.

Как-то раз, а это в сентябре было и если точнее, в самый канун бабкиного Дня Рождения, Дед снова на рыбалку собрался. Холодно и промозгло, но не дома же сидеть. Да и стол, какой-никакой, накрыть можно. Ведь рыба это и первое, и второе, и третье.

Бабка, хоть и фурией иногда становилась, но готовить не разучилась. И даже обожала это делать. Во время готовки она никого и ничего не замечала. В это время Дед и поспать спокойно мог, и сеть свою подлатать.

Взяв с собою то, что Бог послал, Дед оделся потеплее, взвалил на плечи сеть и тихо побрёл к Морю-Океяну. Неспокойное оно было в тот день. Деду бы взять да и назад пойти. Но Бабке ведь  не объяснишь, почему в День её Рождения стол пустой. Тяжко вздохнув, он вытащил лодчонку и вывел её чуть подальше от берега. Силы-то уже не те  и с разъярённою водою ему  было никак не совладать.

Хоть и хотелось иногда с Жизнью такой покончить, да он эту самую Жизнь очень даже любил. Ведь не им она дарована, а значит, и не ему её забирать. Сколько на роду написано, столько и проживёт. Да и Бабку не хотелось одну оставлять. Пропадёт она, одна-одинёшенка. Хоть и ворчала на него часто, но от этого он её меньше не любил.

Снова тяжко вздохнув и закинув в воду сеть, Дед  хотел было, как обычно, скрутить самокрутку, да передумал. Чего зря лёгкие портить, итак дыхание спирает. Просто сел на скамью и запел тихим, чуть подрагивающим, голосом:

(музыка Александры Пахмутовой к песне "Старый клён" из кинофильма "Девчата")

Старый Дед, старый Дед, мне уже сто лет в обед,
Помотала Жизнь моя по закоулкам.
Где найти, где найти, где смогу найти ответ,
Как поладить со своей мне со Старухой.
Где найти, где найти, где смогу  найти ответ,
Как поладить со своей мне со Старухой.

Полюбил, полюбил, полюбил её за то,
Что смогла мне подарить очаг и душу.
Рядом с ней, рядом с ней, на душе всегда тепло,
Никогда  Венчанья Клятвы не нарушу.
Рядом с ней, рядом с ней, на душе всегда тепло,
Никогда  Венчанья Клятвы не нарушу.

Старый Дед, старый Дед, мне уже сто лет в обед,
Кто подскажет, отыскать где лишних денег.
Может быть, может быть, может быть придёт ответ,
Как уйти нам со Старухой от мучений.
Может быть, может быть, может быть придёт ответ,
Как уйти нам со Старухой от мучений.

Закончив невесёлую песню, Дед вновь тяжко вздохнул и вытащил сеть. Как и у его былинного собрата в ней не было ничего, кроме тины морской.
-Э-хе-хе,-прошептал несчастный и вновь закинул сеть в неспокойную воду.



Продолжение следует...

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 25.10.2019 20:42
Сообщение №: 189424
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Как Петушок Солнышко обидел(окончание)

Холодный, пронизывающий до самых косточек, ветер сбивал Петушка с лапок, но он шёл и шёл вперёд. Ведь если Солнышко не вернётся на небо, то мир больше не познает тепла его лучиков. Дождь лил, не переставая ни на минуту, и вскоре несчастный Петушок промок до самого тельца. Пёрышки стали очень тяжёлыми и клонили его к сырой земле. Но Петушок продолжал стойко идти вперёд. Ведь если Солнышко не появится на небе, то все вокруг простынет и умрёт. На небо вышла Луна. Она хоть немного осветила ему дорогу своим тусклым призрачным светом. Ведь при таком сильном ветре никак нельзя было разжечь веточку или тростинку. Да и дождь бы не дал выбить искорку из огнива. Петушок остановился и спросил у ночного светила, поклонившись ему до самой земли:
-Скажи мне, Луна, где я могу отыскать Солнышко?
Луна раскрыла свои бездонные голубые глаза и тяжело вздохнув, ответила:
-Мне это неведомо. Ведь мы с Солнышком живём в разных концах света. Но ты можешь об этом узнать у мудрой Совы. Она как раз в этот ночной час охотится. И если ты поспешишь, то обязательно повстречаешься с нею.
Петушок снова поклонился ей до самой земли и продолжил свой путь. Ветер стал ещё холоднее, а дождь так барабанил по  упавшим стволам старых деревьев и камням, что его сердечко так сжималось от ужаса. Но Петушок не сдавался и продолжал идти вперёд. Ведь если не будет Солнышка, то  не будет и солнечного  утра с ясным  днём. Вдруг прямо на его пути послышался сильный треск и из-за кусов малины появилась Лиса. Шерсть рыжей плутовки вся свалялась от дождя и хвост напоминал помело. Она посмотрела на Петушка и облизнулась:
-Я только подумала про ужин, а он сам мне в лапы спешит.
Петушок, хоть и очень сильно перепугался, но взял себя в лапки и ответил:
-Меня нельзя есть. Я Солнышко обидел. И если не попрошу у него прощения, то оно больше никогда не появится на небе.
Услышав это, Лиса щёлкнула от негодования зубами и пропустила его, тихо прошептав:
-Ничего, я тебя на обратном пути подкараулю и съем.
И Петушок продолжил свой путь. Ветер чуть было не отрывал его от земли, а дождь не давал и шагу ступить. Но он шёл и шёл. Ведь если Солнышко не простит свою обиду, то некому будет будить мир после долгого ночного сна. Вдруг прямо перед Петушком кто-то злобно проскрежетал зубами и из-за огромной старой ели появился Серый Волк. Он был так похож на Пса Полкана, их соседа, что Петушок чуть было не бросился к нему в объятия, дабы попросить о помощи. Волк злобно зыркнул на него, облизнулся и сказал:
-Сейчас я тебя съем.
Но Петушок, хоть и испугался не на шутку, сжал всю свою волю в кулачок и ответил:
-Если ты меня съешь, то некому будет попросить прощения у Солнышка.
Услышав это, Волк щёлкнул от негодования зубами и пропустил его, тихо прошептав:
-Ничего, я тебя на обратном пути подкараулю и съем.
И Петушок продолжил свой путь. Он так сильно продрог от ветра и дождя, что порой ему хотелось просто упасть без сил на сырую землю и будь, что будет. Но Петушок пересилил себя и ускорил шаг. Ведь если Солнышко вновь не засияет, то весь мир пропадёт в кромешной тьме. Вдруг кто-то грозно зарычал прямо перед ним и из-за огромного валуна показался свирепый хозяин дремучего заповедного леса, Медведь. Дождь так сильно промочил его шерсть, что он еле-еле передвигался. Медведь поднял свою огромную лапу и проревел:
-Что это ты здесь забыл, цыплёнок?!
Петушок чуть было не закричал от ужаса, но глубоко вздохнул и смело ответил:
-Я ищу мудрую Сову, чтобы узнать у неё, где живёт Солнышко.
На что Медведь почесал лапой голову и спросил:
-А зачем оно тебе сдалось?
Петушок пригорюнился и тихо ответил:
-Я очень сильно обидел Солнышко и если не извинюсь перед ним, то мир больше никогда не познает тепло и свет.
Услышав это, Медведь грозно прорычал:
-Да за такое тебя и сожрать мало!
Петушок так и сжался в комочек от страха. Но Медведь тут же успокоился и сказал:
-Раз виноват, так исправляй. Вон, видишь ту старую высокую сосну? Иди к ней и жди.
Петушок до земли поклонился хозяину дремучего заповедного леса и как мог быстрее поспешил к старой сосне. Медведь посмотрел ему вослед и тихо прошептал:
-Хоть и маленький, да удаленький.
Оказавшись прямо под сосной, Петушок зарылся в прошлогоднюю листву, чтобы хоть как-то согреться, и стал ждать мудрую Сову. Время тянулось очень и очень долго. И Петушок, согревшись, чуть было не заснул. Ведь глаза от усталости слипались сами собой. Но он всякий раз мотал головой, прогоняя сон. И наконец, когда Луна, осветив напоследок всё кругом своим тусклым светом, скрылась из глаз, послышался звук взмахов огромных крыльев и прямо над Петушком зависла мудрая Сова. Она  пронизывала его насквозь своими огромными зелёными глазами. Увидев её, Петушок встрепенулся, выскочил из листьев и, поклонившись до самой земли, сказал:
-Здравствуй, мудрая Сова. Старая Крыса сказала мне, что только ты знаешь, где живёт Солнышко. Я его очень сильно обидел и если не попрошу прощения, то оно больше никогда не выйдет на небо.
Посмотрев на него, мудрая птица ответила:
-Знаю, знаю, цыплёнок, я про всё знаю. И если честно признаться, даже очень рада этому. Ведь из-за Солнышка я не могу показываться днём. Его лучики слепят мне глаза. Но я никогда не думаю только о себе и поэтому с радостью помогу тебе.
Она подмигнула Петушку и продолжила:
-Залезай ко мне на загривок, отнесу тебя прямо к Солнышку.
И чтобы ему было удобнее это делать, мудрая Сова чуть склонила свою голову.
Петушок, не раздумывая ни минуты, взобрался к ней на загривок и они стрелою полетели к обители Солнышка. А надо сказать, что утреннее светило жило на верхушке самой высокой горы на свете. Туда даже вездесущий ветер никогда не залетал. Но мудрая Сова была волшебницей и ей не составило никакого труда взлететь под самые небеса. Когда они добрались до дома Солнышка, она опустила Петушка на гору и сказала:
-Ну, мой маленький друг, ступай. Я тебя подожду. Ты только попроси у Солнышка, чтобы оно не всходило, покуда мы не долетим до твоей деревеньки.
После чего чуть подтолкнула маленького героя и мило ему улыбнулась. Петушок, помахав мудрой Сове, подошёл к огромным воротам и постучался в них молоточком, похожим на паучью лапку. Тотчас же из ниоткуда раздался грозный голос:
-Это кто тут решил потревожить покой Солнышка?
Петушок даже и не подумал испугаться. Он как мог вытянул шейку и ответил:
-Меня зовут Петушок. Я очень сильно обидел Солнышко и пришёл просить у него прощения.
-Проходи, оно ждёт тебя,- вновь прогремел кто-то и огромные ворота  широко распахнулись.
Петушок смело вступил на дорожку и быстро-быстро побежал к дому Солнышка. Чем ближе он к нему оказывался, тем жарче маленькому тельцу становилось. Но Петушок и не думал останавливаться. Очутившись у дома Солнышка, он постучался в расписные двери, которые тут же и открылись. Маленький герой вошёл внутрь и увидел хмурое утреннее светило. Оно очень горько плакало. Слёзы, капавшие из глаз Солнышка, тотчас же превращались в золотые бусины, заполнившими собой весь пол. Петушок, превозмогая ужасный жар, быстро подошёл к нему и тихо сказал:
-Прости меня, пожалуйста, Солнышко. Я был не прав. Это ты встаёшь раньше всех и будишь меня с папой.
Утреннее светило перестало плакать и улыбнувшись, ответило:
-А я уже больше не обижаюсь. Глупо было это делать. Ведь ты ещё совсем маленький и многое просто не понимаешь. На вот, возьми золотые бусинки. Они никогда не дадут тебе замёрзнуть и всегда осветят твой путь.
Петушок очень обрадовался тому, что Солнышко его простило и хотел было уже побежать к мудрой Сове, да вдруг вспомнил её просьбу. Он поклонился утреннему светилу до самой земли и сказал:
-Спасибо тебе, Солнышко-колоколнышко за то, что ты всегда нас греешь и разгоняешь кромешную тьму. Очень прошу тебя, если сможешь,  не всходи на небо, покуда мудрая Сова не отвезёт меня домой и не вернётся назад в дремучий заповедный лес.
Солнышко улыбнулось и кивнуло рыжей головой:
-Пусть будет по твоему. Но поторопитесь. Я должно появиться не позже, чем песок в моих песочных часах перетечёт из одной половинки в другую.
Петушок снова поклонился ему и поспешил к мудрой Сове. Вскоре они уже взмыли под самые небеса и полетели в сказочную деревеньку.

Вот уже появилось подножие самой высокой горы на свете, а вот и старая высокая сосна помахала им своими мохнатыми лапами. Увидев мудрую Сову, несущую Петушка, Волк и Лиса злобно проскрежетали зубами и помахали вослед кулаками. Ведь желаемая добыча ускользнула из их лап. Вот и сказочная деревенька показалась. Ещё чуть-чуть и дома. Как вдруг первые солнечные лучи осветили всё вокруг и пронзили огромные зелёные глаза мудрой Совы. Она громко вскрикнула и камнем понеслась к земле. Петушок даже и опомниться не успел, как со всей силы ударился о камень и затих, лишившись чувств от страшной боли. Когда же он пришёл в себя, то на небо вновь взошла тоскливая Луна, осветив всё вокруг своим тусклым призрачным светом. Посмотрев по сторонам, Петушок увидел мудрую Сову, лежащую кверху брюшком. Очень испугавшись за неё, он подбежал и прижался ушком к груди. Мудрая птица дышала. Обрадовавшись этому, маленький герой хотел было разбудить её, да не успел. Из кустов, скрежеща зубами и размахивая лапами, выскочили Волк и Лиса. Они подбежали к Петушку и зарычали:
-Что, думал от нас можно улететь?! Дудки!
А когда увидели мудрую Сову, ещё больше обрадовались:
-Да у нас теперь будет пир настоящий!
Не зная, что делать, Петушок вдруг вспомнил про подарок старой Крысы и одним движением своих острых коготков разом распутал все три узелка. Тотчас же из заповедного дремучего леса вышел Медведь. Он грозно зарычал и бросился на помощь к маленькому герою.  Увидев его, Лиса и Волк сильно задрожали, и опрометью бросились наутёк. Медведь не стал их догонять. Ведь у страха глаза велики и они долго ещё не покажутся на глаза. Подойдя к мудрой Сове, хозяин дремучего заповедного леса быстро привёл её в чувства, покапав на неё холодной ключевой водой из бившего рядом родника. Мудрая птица заохала и открыла глаза:
-Где я? Что со мной?
Увидев, что с ней всё в порядке, Петушок про всё рассказал и ещё раз поблагодарил за помощь. Мудрая Сова улыбнулась:
-Я просто не могла поступить иначе.
Петушок поблагодарил и Медведя. Хозяин дремучего заповедного леса расплылся в доброй улыбке:
-Полно, полно. Это тебе надо сказать "спасибо" за Солнышко.
Петушок, услышав это, так и залился красной краской.
-Ну, нам пора и честь знать,-тихо сказал Медведь и вместе с мудрой Совой направился домой.
Петушок ещё чуточку задержался, подождав, пока они скроются из виду, и стрелою побежал в сказочную деревеньку. Его встречали как героя. И, конечно же, больше всех радовались мама Курица и папа Петух. Оно и  понятно. Ведь их сыночек Солнышко вернул.

На том и заканчивается эта сказочная история. А была она или не было её, не мне судить. Да только помните, что хвастовство ещё никого до добра не доводило.
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 27.10.2019 14:21
Сообщение №: 189431
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Удивительные приключения Виталика и Иришки. Сказ про Китеж-град(продолжение)

Вий так и не проронил ни слова. Сделать же ничего не мог со связанными-то руками. А до отцовского амулета, висящего на золотой цепи на шее, носом было никак не дотянуться. На помощь Ярёмы он и не рассчитывал. Тот даже смотреть на него боялся. Сидел, опустив голову, на полу да помалкивал. 

Да и вообще, Вий никогда ни на кого, кроме себя, и не надеялся. Мать злобная ведьма, готовая пойти на всё, ради собственной прихоти. А сёстры ни на что не способные глупые трусихи. Они только и думают, как бы где что-нибудь отхватить безо всякой опасности для себя. О мороках же и злобных духах с чудовищами и слова не было. Они ведь только в сыром подземелье да в кромешной тьме сильны.

Был, правда, ещё один помощник, старый Дурноглаз. Его когда-то изгнали из деревни за чёрные дела. Сначала хотели утопить, да он не тонул. Потом пытались сжечь в капище Перуна, да только зря дрова извели. Ни верёвка, ни рогатина, ни сок белены с дурман-травой его не брали. Вот и решили прогнать, взяв слово, никогда больше не возвращаться. И Дурноглаз ушёл, ничуть не опечалившись. Своим ведьмовством он мог прлучить всё, что угодно. Год скитался злобный колдун по белому свету, пока не встретил правителя Подземного Царства, который в обмен на вечную службу одарил его бессмертием и  властью над всеми стихиями. 

Вспомнив про Дурноглаза, Вий на мгновение воспрял духом, но тут же вновь опечалился. Лет сто назад между ними произошла лютая ссора и надеяться на него было бы весьма бессмысленно. Тяжко вздохнув, правитель Подземного Царства подумал про Батыя. Эх, если бы его генералы оказались такими же податливыми, как и их господин. Да не вышло. Ещё раз тяжко вздохнув, Вий закрыл глаза и попытался заснуть. Ведь многие дельные мысли приходят именно во сне. Да не успел и подумать о покое. Двери палат княжеских распахнулись и к путникам вышел Георгий Всеволодович. Обняв и расцеловав Антипа, он улыбнулся богатырям и слегка кивнул Субудаю и Бурулдаю. А когда увидел трясущегося Ярёму, то еле сдержал желание со всей мочи пнуть его. На Вия же он, поначалу, не обратил никакого внимания. Ведь у него на лбу не написано, враг он или друг. Обычный седовласый старик. Воевода усмехнулся и произнёс:
-А это, княже, и есть тот злобный Вий, правитель Подземного Царства. 
Услышав это, Георгий Всеволодович осенил себя крёстным знамением и оглянулся в поисках Ягини. Ведунья стояла рядом и с нескрываемым гневом смотрела на злыдня:
-Не стоит, Антип, так уж недооценивать Вия. Он хоть и связан, да духом не сдался. Сила его огоромна и только Силой можно её обуздать. 
Услышав её, правитель Подземного Царства открыл глаза и прошипел:
-Когда я окажусь на свободе, ты пожалеешь, что родилась на свет!
Но Ягиня и не подумала трястись от ужаса:
-Не пугай, злыдень, пуганная!

Проснувшись на следующую ночь, Горыни почувствовали сильнейший голод. Оглядевшись по сторонам, они злобно заскрежетали зубами. Ведь вокруг не было ни души, а значит, и голод утолить было нечем. 
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 22.11.2019 13:36
Сообщение №: 189618
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Сказка о Рыбаке и Рыбке(на новый лад, продолжение)

Закончив невесёлую песню, Дед вновь тяжко вздохнул и вытащил сеть. Как и у его былинного собрата в ней не было ничего, кроме тины морской. 
-Э-хе-хе,-прошептал несчастный и вновь закинул сеть в неспокойную воду.
Но и на этот раз старого ожидало разочарование. В сети ничего, кроме тины морской, не было. Снова тяжко вздохнув, Дед почесал лысину и призадумался:
"Если я вернусь без рыбы, то Бабка меня со свету сживёт. А если не вернусь, то где мне жить-то? К детям податься не могу, обузой быть не хочется. В пансионат тоже охотой не горю уходить. Там со стариками не церемонятся. Остаётся одно, камень на шею и в омут. Разом от всех проблем избавлюсь. И хоть грех это смертный, да жить так дальше мочи моей нет больше"
Сказано, сделано. Отложив сеть в сторонку, Дед снял с брюк ремень, одним концом примотал его к шее, а к другому привязал камень, о который обычно крючки точил. И перекрестясь, шагнул в пену морскую. Да не надолго. Когда глаза его начали мутнеть, он вдруг увидел что-то золотое у самого своего носа. Но не придал этому никакого значения. Мало ли что перед гибелью померещится. И даже услышав в самое ухо:
-Совсем, что ли, сбрендил, старый дурень?!
Не призадумался ни на толику. И не такое услышишь, с Жизнью прощаясь. Может, это Бабка отпускать его не хочет. Ну уж дудки ей! Пусть другого идиота ищет! А с него хватит! Не на того напала! А когда некая сила подхватила его и стрелой понесла обратно, даже и не сопротивлялся, теряя сознание. И только придя в себя, сильно перепугался, оглядевшись вокруг: сверху небо голубое, снизу такая же голубая вода и он жив, живёхонек. То, чего не может быть, не может быть никогда! Утопленники не пробуждаются под ясным небом! Проморгавшись, Дедка вновь посмотрел по сторонам и присвистнул. Бывают же ещё Чудеса на свете! Прыгал с камнем в воду, а очутился над водой. Набрав в грудь побольше воздуха, он встал на ноги и чуть было снова не упал, лишившись сил от удивления: вся лодка была до верху завалена рыбой. Но это ещё только половина всего! На скамье, прямо напротив Деда, сидела писанная красавица в золотой парче и с такой же золотой короной на главе.
-Ну что, дурень, очухался?-вопросила она, с непорочным участием глядя на него.
У Деда пропал дар речи и он только моргал да мычал. Мило улыбнувшись, красавица прикоснулась к его лбу и прошептала:
-Всё хорошо, всё будет хорошо.
Отчего Дед пришёл в себя и произнёс:
-Кто ты, раскрасавица?
Незнакомка мило улыбнулась и через мгновение старик был очарован её звонким, как журчание ручейка, голосом:

(музыка Владимира Шаинского к песне "Золотая Рыбка")

Не сади ты на крючок
Хитрую наживку.
Не поймаешь, старичок,
Золотую Рыбку.

Я сама приду к тому,
Кто от бедствий стонет.
И всецело помогу,
От ночей бессонных(2)

Что захочешь, попроси,
Сонму Грёз исполню.
Станешь молод и красив,
И умён, бесспорно.

А захочешь, власть я дам
И богатство следом.
Позабудешь жало драм,
Вслед за Счастьем следуй(2)

О Любви лишь попроси,
Встанут девы рядом.
Средь берёзок и осин
Гладя сладким взглядом.

Кумом будешь королям,
Братом Ветров буйных.
И назло всем февралям
Вечности Трибуном(2)

Если надо, от врагов
Лютых вмиг избавлю.
И от Совести оков
Помощи добавлю.

Не смотри так на меня,
Как на привиденье.
Дам от Вечного Огня
Света для спасенья(2)

Дед слушал и по щекам его текли слёзы Радости. Наконец-то всем напастям пришёл конец! И Бабка снова станет такой, какой он её помнит: доброй и весёлой. Золотая Рыбка улыбнулась ему и подмигнув, спросила:
-Ну, старичок, какое будет твоё первое желание?
Дедка смахнул рукавом набежавшую слезу и ответил вопросом на вопрос:
-А сколько всего у меня этих желаний-то?
Золотая Рыбка снова улыбнулась и ответила:
-Да сколько угодно. Главное, не переступай черту дозволенного.
Услышав это, Дедка заметно приуныл. Он-то думал, что возможно всё и на тебе, черта какая-то имеется. Как будто прочитав его невесёлые мысли, Золотая Рыбка пояснила:
-Загадывай всё, кроме владения мной. Я вольная птица и таковой останусь навсегда.




Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 22.11.2019 13:48
Сообщение №: 189619
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Удивительные приключения Виталика и Иришки 3. Сказ про Китеж-град(продолжение)
 
До самой глубокой ночи прождал Дурноглаз и даже успел уже отчаяться. Он прекрасно понимал, что здесь не обошлось без вмешательства какого-нибудь колдуна или колдуньи. Ну не могут деревья, вот так, взять, да и сами сдвинуться с места. Не люди же или звери. А пока ждал, ещё сильнее на весь род людской разобиделся и пообещал самому себе уничтожить каждого, кого встретит на своём пути. И тут, на тебе,прямо перед ним оказались двое ребятишек. Мальчик, лет восьми, и девочка, десяти. Увидев незнакомого дяденьку, запутавшегося в корнях и ветвях, они, поначалу, испугались. Но уже через мгновение улыбнулись и девочка, подойдя поближе, спросила: 
-Вам помочь? 
Дурноглаз аж поперхнулся от неожиданного проявления сердечной доброты, но вскоре взял себя в руки и как можно жалостливее, поканючил: 
-Умоляю, спасите. Злой колдун заманил меня в лес и заколдовал. Хочет жизнь мою и добро моё забрать. Помогите, спасите. 
Девочка посмотрела на брата и тот покачал головой. Видно, не нравился ему этот незнакомец. Но девочка махнула рукой и принялась быстро освобождать Дурноглаза. К великому изумлению зловредца, деревья тут же ослабили свою хватку. Наверное, только человек с чистым сердцем мог разрушить это колдовство. Вскоре, Дурноглаз был полностью свободен. Но вместо сердечной благодарности, он вдруг опутал детишек крепкой верёвкой и стал что-то тихо нашёптывать себе под нос. Не прошло и мгновения, как несчастные стали изменяться прямо на глазах. У них выросли огромные крючковатые носы и уродливые горбы, руки опустились до самой земли, а ноги превратились в заячьи лапы. Глаза стали злющими-презлющими, а зубы превратились в волчьи клыки. Посмотрев на дело рук своих, зловредец крякнул от удовольствия: 
-Ну,теперь мне намного проще будет Вию помочь, с такими-то помощниками. 
Услышав его слова, чудища захлопали ослиными ушами и что-то по-куриному закудахтали. 

Вдоволь накушавшись, Ягиня не стала дожидаться до утра и сразу выложила Афронию про то, что приключилось в княжеских палатах. Дослушав до конца, мудрец почесал седую бороду и сказал: 
-Да, сестра, с Вием совладать не мальчишку крапивой испугать. Хитрый он, жуть. Весь в своего отца, Индрика Змея, проклятущего. И даже твои заклятья не смогут удержать, если к нему на помощь придёт Параскея или Горыни. Все вместе они смогут злыдня высвободить. Но только все вместе. Так что, не будем зря лясы точить, а тотчас же в терем княжеский направимся. Чую недоброе. 
Услышав это, Ягиня и спорить не стала. Ведь Афроний был намного мудрее её. Они вышли из терема и обернувшись кречетами, стрелою взвились под самые небеса. 

-Мы идём к тебе, брат!-раздалось как гром, среди ясного неба, в голове у Вия и он тут же воспрял духом. 
Да, Горыни полные дуры и бесхребетные трусихи, но никто, кроме них, не способен ему помочь. Хотя ещё и не ясно, смогут ли они, объединившись, разрушить колдовство этой старухи, что возомнила себя великой колдуньей, способной справиться с самим правителем Подземного Царства. Вряд ли она настолько могущественна. 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 20.09.2020 12:16
Сообщение №: 191661
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Сказка про старичка Моховичка(продолжение)
 
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Только к третьей Луне они добрались до болота. Комарик приземлился на плечо к Моховичку и тихо пропищал: 
-Дальше иди один. Я очень боюсь лягушек и жаб. Как подойдёшь к старой кочке, торчащей из-под воды, взберись на неё и трижды очень громко позови Кикимору. 
Старичок поблагодарил его и направился дальше. А Комарик покрутился немного и улетел. Моховичок помахал ему вослед и двинулся дальше. Он, хоть и очень боялся Кикиморы, но и очень хотел стать заметным. 

А болото было настолько огромным, что Орлу приходилось трижды опускаться на кочки для отдыха, прежде чем, облететь его с конца до краю. Мало кто отваживался, не то, что побродить по нему, но даже и близко подходить. Только жабы да лягушки чувствовали себя на болоте вольготно. А что им станется-то, квакай себе да квакай круглый год. 

Каждый шаг давался Моховичку с огромным трудом. Оно и понятно, ведь трясина болотная так и норовила его в самую свою глубину утащить. Но старичок упорно шёл вперёд, хоть и боялся. Когда утренняя зорька окрасила всё кругом в алый цвет, он, наконец-то, добрался до самой высокой кочки и, как мог громче, позвал: 
-Кикимора! Кикимора! Кикимора! 
И тут же, прямо из-под его ножек, послышалось недовольное ворчание: 
-Это кто тут мне спать мешает? 
Моховичок чуть было кубарем не покатился в трясину болотную, от неожиданности. Любой бы испугался на его месте. Но смог быстро ухватиться за одинокую былинку и, как можно громче, ответил: 
-Это я, старичок Моховичок! 
Кикимора посмотрела по сторонам, но никого не увидела. 
-Наверное, мне послышалось,-зевнув, сказала она и хотела было вновь уйти спать в трясину болотную. 
Но Моховичок, набрав побольше воздуху в грудь, закричал: 
-Я стою на самой твоей макушке!!! 
Кикимора услышала его и сняла свою моховую шляпу.  

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 20.09.2020 12:20
Сообщение №: 191662
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Мой волшебный друг Кролик

Случилась ли эта волшебная история или нет, не мне судить. Но только я её услышал из уст самого обыкновенного мальчика, живущего со мной по соседству. И, скажу по правде, у меня нет причины не верить ему. Почему? Да, потому что, честнее этого мальчика нет на всём белом свете. Итак, сядьте поудобнее и внимательно слушайте. Я начинаю свой рассказ...

Жил да был, в одном маленьком городке, настолько маленьком, что даже младенец мог обойти его вдоль и поперёк, один мальчик. Звали его Лёней. Ему только-только исполнилось семь лет и он пошёл в первый класс. Сказать по правде, школа Лёне не так уж и сильно нравилась. Он бы намного охотнее сидел  дома, да играл бы в свои любимые "стрелялки". Да кто же его слушать-то будет? Ведь все вокруг только и твердили:
-Пойдёшь в школу, научишься читать и писать, и будешь таким же умным, как твой дедушка.
А мальчик совсем не хотел на него походить. Ведь дедушка всё время сидел в своём огромном кабинете. Ему даже кушать носили туда. И он ни разу с Лёней не поиграл, хотя мальчику этого очень-очень хотелось. Но всё равно его всегда ставили несчастному ребёнку в пример. И если мальчик не слушался, то обязательно повторяли:
-А если будешь непослушным, то станешь таким, как твой дядя.
И Лёня был бы совсем не против этого. Ведь дядя Лёша, младший мамин брат, никогда ему ни в чём отказывал. Они, днями напролёт, играли в "Морской бой", запускали воздушного змея или что-то тихо  мастерили в сарае. Но, всё равно, быть похожим на него считалось "дурным тоном". От этого дядя Лёша всегда ходил очень и очень грустным. Лёня очень любил его и так же очень жалел, всякий раз придумывая что-то новое, чтобы как-то развеселить. Но случилось так, что дядя Лёша внезапно заболел и мальчик остался наедине с мамой, папой и  строгой бабушкой Любой,которая всегда следила, чтобы он вёл себя хорошо. Ни сестры, ни братика не было. Хоть и их так хотелось мальчику.
-Зачем нам ещё дети?-говорила бабушка Люба, поправляя свои роговые очки, так и норовившие сползти на кончик её длинного носа-Нам хоть одного надо в люди вывести. А он, сами видите, не очень-то и послушный. Выйдет ли из него хоть какой-нибудь толк, ума не приложу. Ему только играть нравится, а ведь надо и за ум когда-то браться. Вылитый дядя Лёша.И папа с мамой в ответ качали головами. Лёня на это всегда хотел затопать ногами и закричать:
-Дети должны играть и расти в Любви!!!
Но, всякий раз, сжимал свои маленькие кулачки и уходил в свою комнатку, где падал лицом на подушку и горько плакал. И никто не приходил, чтобы успокоить его. 
-Наплачется и успокоится,-всегда говорила бабушка Люба,-он будущий мужчина.

Вот и в тот раз, вернувшись из нелюбимой школы, Лёня уткнулся носом в подушку и хотел было горько заплакать, как вдруг кто-то, совсем рядом с ним, произнёс:
-Не плачь, Лёнечка, не надо. Утри слёзки и улыбнись. Ведь только тот, у кого на лице сияет улыбка, может всё-всё на свете преодолеть.
Мальчик тут же передумал плакать. Ему было очень любопытно увидеть того, кто с таким сердечным добром  говорил с ним. Оторвав голову от подушки, он встал во весь рост и чуть было не упал от неожиданности на пол. Прямо перед ним стоял...самый настоящий Белый Кролик. Совсем такой, о котором говорилось в сказке про Алису. На нём был зелёный сюртук, такую же зелёную манишку, белоснежное жабо и роза, торчавшая из верхнего кармана. Увидев удивление мальчика, неожиданный гость улыбнулся и тихо прошептал:
-Меня не стоит бояться, Лёнечка, я твой друг.
И протянул ему свою лапку из-под белой манжеты. Мальчик сразу успокоился и протянул свою маленькую ручку. Белый Кролик весело улыбнулся и тихонько пожал её:
-Вот и ладненько. А теперь расскажи, почему ты хотел заплакать?




Продолжение следует...

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 20.09.2020 12:24
Сообщение №: 191663
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Мастер. На стыке Времён

Сергей Антипов end Vitvor.

Вариация на тему "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова.

Часть первая. Обретение Мастера.

Мне снова снился этот дом,
Точнее, старая квартира квартира,
С большим таинственным Котом-
Как будто из Иного Мира.
Здесь были мы с тобой вдвоём
Среди вещей, что старше века,
Умчался Кот в дверной проём,
А я увидел человека:
С улыбкой он смотрел на нас -
Должно быть, зеркало шалило,
Часы полночный били час,
В меня вливалась чья-то Сила...
Тихонько шапочку он снял
И протянул из Зазеркалья,
Я осторожно её взял,
Хотя давно его искал я!
Он растворился за стеклом,
А ты меня поцеловала,
Смотрела в зеркало с теплом:
Я знал- и ты его узнала!
Проснулся с пульсом на виске
И, как ребёнок, веря Чуду,
С твоею шапочкой в руке,
Творить для нас я вечно буду!

Глава 1. Встреча на Большой Садовой.

  “Никто не может предугадать свою Судьбу. Даже тот, кто зрит, находится в пределах реального. А значит, не всемогущ. Только один Бог способен всё предопределять и изменять по своему усмотрению. Тот, кто пытается постичь Грядущее, обыкновенный глупец. Не разобравшись с прошлым, он плодит ошибки в настоящем и вряд ли получит лучшее будущее, ибо стоит на одном и том же месте. В то время, как Бог вездесущ” 
(Авраамий Копулевский)  

Одна и та же мысль преследовала Бориса Страждущего всю его сознательную жизнь: 
-Что есть Человек-подобие Бога или то, что он
 из себя сотворит?” 
Будучи философом и писателем (что, в сущности, одно и тоже), он верил в возможность каждого индивидуума изменять собственную Судьбу по своему усмотрению. Однако каждодневные наблюдения убеждали его в обратном-всё, что случается, давным-давно предопределено, а значит, ничто нельзя изменить. Это одновременно и радовало, и ужасно пугало. Ведь напрашивалась мысль: ”Зачем что-то делать, к чему-то стремиться, если всё равно от Судьбы не уйдёшь?” И чтобы хоть как-то отвлечься, Страждущий с головой погрузился в мистику и оккультизм. Мир потаённого и запретного порождал, наряду с верой в себя, надежду на бессмертие не только души, но и бренного тела. Он даже предпринял попытку создания Философского Камня, но, как и многие алхимики до него, смог добиться лишь временного превращения любой субстанции в золото. Но это ничуть не огорчило Бориса. Ведь: ”Тот, кто к чему-то стремится, обязательно чего-то добьётся” Данное изречение Страждущий не раз подтверждал на собственном опыте.  

Будучи, довольно-таки, плодовитым и талантливым автором, Борис являлся секретарём одной из ячеек  Союза Писателей России, что помогало ему продвигать на этот, не побоюсь данного сравнения, Олимп, своих талантливых собратьев. Руководил клубом айкидо, где всего себя отдавал детям, спасая их от пагубного влияния подворотен. А будучи владельцем небольшого металлопрокатного заводика, занимался меценатством, издавая творения своих пишущих коллег на базе издательства, которое появилось благодаря его энтузиазму. Как говорится: ”Наш пострел везде успел”. Причём в самом, что ни на есть, положительном ключе. Ведь, если человек творит добро во благо, то и все его дела есть благость.   

Именно на почве творчества и произошло знакомство Бориса с писателем из Карелии, Брониславом Черноглазом. И не просто “знакомство”, а мгновенно вспыхнувшее понимание, плавно перешедшее в крепкую дружбу. Как говорится: ”Чудак чудака видит издалека”  

Чего только не говорили злые языки об этом незаурядном человеке. Многие считали Бронислава не от мира сего. Мол, свяжешься с таким, грехов потом не оберёшься. Кто-то, за глаза, называл ужасным и поэтому очень опасным колдуном, сильно опасаясь его “дурного глаза и чёрного языка”.    Кому-то Черноглаз казался сильно бедовым человеком, несущим мор и Смерть повсюду, где только появится.  Этакий пятый Всадник Апокалипсиса получался.   Были и те, кто “пострадал” от   правдорубия Бронислава. Ведь он   никогда не лез за словом в карман, всегда называя вещи своими именами.  Именно “пострадавшие” и  делали всё, чтобы его имя  нигде не упоминалось. Что, по сути своей, и превратило Бронислава в затворника.  Однако, несмотря ни на что, он был весьма милым и вполне адекватным человеком. Пусть и обладающим некими, не вполне всем понятными, способностями. В писательских кругах за Черноглазом давно закрепилось имя Сказочник. Хотя и, наряду со сказками, он писал, вполне неплохие, стихи. Но: ”Сколько людей, столько и мнений”.  

Став неразлучными друзьями виртуально, Борис и Бронислав не раз представляли их первую реальную встречу. Они бы быстро нашли чем занять отведённое Создателем время.    
Оно и понятно, ведь Черноглаз был знатоком истории и оккультизма. И, кроме всего прочего, Ведал. Бронислав не раз предугадывал беды, нависшие над Борисом. И неоднократно останавливал в самом зачатке злые намерения недобрых людей. Да и как советчик, неплохо разбирающийся в литературе, был весьма кстати.   

Но, несмотря на достаточно сильное желание, долгожданная встреча всё время куда-то  откладывалась. Однако друзья не теряли надежду и наконец стечение обстоятельств пошло им на встречу. Бронислав приезжал в Москву 13 октября ровно в девять утра. “Тринадцатое” число выпадало на пятницу, что придавало встрече некий сакральный эффект.   
До прибытия поезда из Петрозаводска было минут пятнадцать. Погода стояла замечательная, на небе ни облачка.  Туда-сюда сновали приезжие и отъезжающие, перебранивались грузчики, пытаясь отобрать друг у друга желанную поклажу.

 Борис стоял на выходе из вокзала, наслаждаясь последним осенним солнышком и предвкушал долгожданную встречу. Поймав Вдохновение, он хотел было уже достать блокнот,  как вдруг услышал позади себя довольно-таки приятный мужской голос:  
– Сударь, будьте так любезны, угостите меня сигаретой, если Вас это, конечно же, не затруднит.
Удивлённый таким старорежимным обращением,  Борис обернулся и увидел довольно-таки высокого мужчину в чёрном плаще и, таком же чёрном, берете. На шее у любителя покурить красовался изящный тёмно-синий шарф, повязанный поверх плаща. Мудрые глаза незнакомца смотрели сквозь пенсне, расположившегося на большом и длинном греческом носу. Этакий щёголь, чем-то похожий на иностранца, заблудившегося во времени и пространстве.   
– Да, пожалуйста, – ответил Борис, доставая из кармана пачку «Собрания».   
– Благодарю Вас, – с церемониальным поклоном, сказал незнакомец и, достав из кармана довольно-таки большой, с каббалистическими символами,  коробок спичек, затянулся предложенной сигаретой.  
– Погода-то сегодня какая чудесная, – продолжил он вскоре, выдыхая дым из ноздрей, – кстати, Вы, совершенно случайно ,не знаете, как лучше добраться до Большой Садовой?  
– Честно говоря, точно не помню, – ответил Борис, – давно там не был.  
– Будете, – прищурив левый глаз, уверенно сказал незнакомец. – Вы обязательно там будете. И не раньше, чем через четверть часа.  
В это же время у себя за спиной Борис услышал приветственный возглас Бронислава и, обернувшись, обнял друга. Долгожданная встреча состоялась! Обменявшись объятиями,  Бронислав прищурился и спросил:  
– С кем это ты, друже, тут только что  разговаривал?   
От его наметанного глаза ничего нельзя было утаить. Это, одновременно, и восхищало, и пугало. 
– Да вот тут товарищ один попросил закурить и ещё спрашивал, как лучше добраться до Большой Садовой,-обернувшись назад, ответил Борис.  
Никого не увидев, он сплюнул через левое плечо и осенил себя крёстным знамением. Бронислав снова прищурился и переспросил:  
–  До Большой Садовой?   
Казалось, он был больше удивлён направлению, указанному незнакомцем, чем его неожиданному исчезновению.  Борис внимательно посмотрел на друга и  ответил:  
-Да, на Большую Садовую.  
Бронислав заметно повеселел. Ударив  себя по коленкам, он воскликнул:  
-Это же уму непостижимо! Ведь именно туда мы с тобою и направимся сейчас!  
Борис вновь внимательно посмотрел на друга и осторожно спросил:  
-А как же гостиница? Я ещё вчера забронировал для тебя номер.  
 -Гостиница подождёт, -весело сказал Бронислав,-сначала Большая Садовая, 10.  И никаких компромиссов! Я ради этого почти тысячу километров проехал.   
Борис поцокал языком и согласился:  
-Садовая так Садовая.  
И уже через мгновение переспросил:  
-Большая Садовая, 10?  
Бронислав похлопал друга по плечу и с самой милой на свете улыбкой ответил:  
-Да, именно туда.  
Борис на мгновение задумался и вдруг ударил себя по лбу:  
-Какой же я дурень! Ведь это дом Булгакова!  
 Бронислав снова улыбнулся и кивнул головой. Борис улыбнулся в ответ и поспешил к припаркованной неподалёку машине. Бронислав отправился следом. Уже у машины  к ним  подошла странная старушка в чёрном и обратившись к Борису, попросила:   
– Милок, помоги, пожалуйста, на хлеб.  
Друзья переглянулись. Обычно Борис не давал деньги попрошайкам, будучи уверенным, что они просто мошенники, зарабатывающие деньги на милосердии людей. Но в этот раз словно какая-то сила заставила его посмотреть старушке в глаза и от её пронзительного взгляда по спине побежали мурашки.  
– Держи, бабуля, – ответил Борис, протягивая старушке сто рублей.   
– Ты найдёшь, то, что ищешь, – неожиданно прошептала пожилая женщина и заковыляла прочь.  
«Странный сегодня день», – подумал Борис, забивая в навигатор адрес, который продиктовал ему карельский друг.    

На удивление друзей, пробок в это осеннее пятничное утро было не так уж и много. Будто кто-то расчищал перед ними путь. Они, довольно-таки, быстро долетели до Большой Садовой, припарковали машину в ближайшем переулке и двинулись по указанному адресу.  Зайдя в подворотню с Садового Кольца, друзья увидели памятник знаменитым героям булгаковского романа «Мастер и Маргарита»;– “Панаеву и Скабичевскому».  А сразу за развесёлыми бронзовыми фигурами Бегемота и Коровьева красовалась вывеска «Дом М.А.;Булгакова». Борис было уже двинулся к двери под вывеской, но Бронислав остановил его, таинственно прошептав:  
– Здесь не ненастоящий музей Мастера, поверь мне.  Нас ждут дальше.  
Пройдя немного вперёд, они остановились перед закрытой дверью ничем не примечательного подъезда и  приступили к  изучению надписей на домофонных кнопках. Не прошло и пяти минут, как  дверь неожиданно открылась перед ними и из неё выпорхнула забавная рыжая девчонка. Бросив хитрый взгляд на приятелей, она хихикнула и устремилась в арку, ведущую к Садовому Кольцу.   
– Заходи скорее, – с улыбкой прошептал Бронислав, придерживая дверь.  
Внутри подъезда все стены были сплошь исписаны всевозможными каббалистическими символами, просьбами о помощи в делах и любовными надписями.
 Бронислав тут же принялся изучать их, а Борис воспользовался передышкой, чтобы перевести дух. 
Он нутром чувствовал приближение чего-то таинственного и запретного. Того, к чему стремился всю свою сознательную жизнь. И оно не преминуло нагрянуть.  Раздалось призывное мяуканье и прямо перед друзьями, из ниоткуда, возник огромный чёрный Кот. Бронислав улыбнулся ему и с церемониальным поклоном шёпотом произнёс:  
-Нам назначено.  
Кот пристально посмотрел на Черноглаза, слегка кивнул головой и поспешил вверх по лестнице. Бронислав тут же последовал за ним. Борис хотел было перекреститься, но почувствовал сильный укол в бок и не стал этого делать. Уже через мгновение он поспешил за другом.  На пятом этаже, перед квартирой под номером ”50”, Кот трижды промяукал и перед друзьями настежь распахнулась дверь, ведущая в мистический мир Великого Мастера. Как водится, первым вошёл Бронислав. Кот, пристально посмотрев на Бориса, подмигнул ему, как бы говоря: ”Не трусь, человек. Здесь тебя никто не обидит” И когда тот миновал порог, снова трижды промяукал. Дверь загадочной квартиры закрылась, окунув друзей в первобытную тишину. Бронислав дождался Бориса и прильнув к его уху, тихо прошептал:  
-Впереди тебя ждёт испытание Мастера. Ты должен обойти все комнаты  и найти Зерцало Истины. Прислушайся к своим ощущениям, брат. Они помогут тебе сделать правильный выбор.  
Сказав это, он слегка подтолкнул друга и когда тот вошёл в первую комнату, опустился на корточки, чтобы быть рядом с ушами Кота и тихо сказал ему:  
-Ну вот, Бегемот, мы и дождались того, о чём так долго надеялись.  
Кот потёрся о его руку и тихо промяукал в знак согласия.   
Борис переходил из комнаты в комнату, подолгу останавливаясь перед зеркалами, которые там встречал. Первое оказалось хоть и старинным на вид, но не вызвало у него никаких эмоций. Зато второе, в половину человеческого роста, в тёмной дубовой оправе, стало словно притягивать к себе Бориса. Знакомые мурашки, свидетельствующие о присутствии рядом чего-то необычного, побежали по спине.   
-Это Оно,-тихо сказал самому себе Страждущий и поспешил к другу  
– Ну что? – с видом экзаменатора спросил Бронислав, увидев его. – Какое зеркало ты выделил?  
Борис улыбнулся другу с Котом и повёл их за собой.  Войдя во вторую от дверей комнату, он подошёл к зеркалу в дубовой оправ и указал на него.  
-Свершилось!!! - воскликнул Бронислав-Мир обрёл нового Мастера!!!  
Кот трижды промяукал в знак согласия и растаял в воздухе. Причём, последней исчезла его улыбка.  
 То, что произошло дальше, никак невозможно вписать в рамки существующей картины мира. В зеркале, прямо за спиной Бориса,  появился недавний незнакомец и положил ему руку на плечо. Страждущий  судорожно оглянулся, но кроме улыбающегося Бронислава больше никого не увидел. То, что тот совсем  не отражался в зеркале, ничуть тогда его не удивило. Когда же Борис  снова посмотрел в зеркало, то вновь увидел недавнего незнакомца и понял, что давно знает его. Но откуда, никак не мог припомнить.  Пришлец заговорчески  подмигнул Борису, приложил указательный палец к губам и вышел из Зерцала Истины. 
Тут же Борис услышал прямо у себя в голове:  
-Приветствую тебя, Мастер!  
Что было дальше, Страждущий не помнил. Обнаружил он себя на диване в соседней комнате, со стаканом воды в руках. Бронислав держал его за руку, приговаривая:   
-Молодец, ты нашёл то, что нужно! Всё позади! Отдыхай!  
Через полтора часа Борис поднялся с дивана. Голова его кружилась, а мысли блуждали непонятно где. Бронислав похлопал друга по плечу и с улыбкой произнёс:  
– В принципе, моя миссия выполнена.  Поброди ещё немножко по музею, чтобы голова перестала кружиться, и вези меня в гостиницу.   
 Уже дома перед глазами измученного Бориса как в калейдоскопе промелькнули лица «героев дня»;– Бронислава, незнакомца из зеркала, странной старушки у вокзала, забавной рыжей девчонки и, конечно же, морда огромного чёрного Кота.  
«Всё смешалось в доме Облонских», – мелькнуло в голове засыпающего Бориса, и он провалился в беспокойный сон.  


Глава 2. Корнелиус.

Отряд рыцаря Корнелиуса остановился в Салембрии, в двух днях пути от Константинополя. И люди, и лошади очень устали. Оно и понятно, ведь в последний раз они отдыхали почти шесть дней назад, спеша поскорее соединиться с другими отрядами для освобождения Града Святого Константина. Приказав разбить палаточный лагерь, Корнелиус  послал в Салембрию  слуг за овсом и провиантом. А когда они спешно удалились, созвал военный совет. Собраться решили в его палатке. 

Позади остались несколько переменных боёв с ненавистными сарацинами, уверовавшими в своё господство над всем христианским миром. Слава Господу, рука воителей ни разу не дрогнула, поднимая и опуская карающий меч Судьбы. Корнелиус, как представитель благородного французского рода, исходящего от самого Маркомира,  всегда давал врагам последний шанс умереть достойно. И никогда не добивал раненных. Оставшиеся в живых сарацины,  разносили по всему свету весть о беспощадном, но справедливом рыцаре Красной и Белой Розы.
  
Как всегда, первым пришёл славный Ренард, двоюродный брат Корнелиуса. Он пристально посмотрел на своего командира и спросил его: 
-Ты уверен в том, что совершаешь Добро? Ведь сарацины такие же люди, как и мы. 
Корнелиус так же пристально пронзил брата своими карими глазами и предложив ему присесть на походную скамью, подле себя, ответил: 
-Неисповедимы Пути Господни. Человек совершает свои деяния  под его неусыпным Оком, а значит, должен верить в то, что делает это во Благо, а не супротив ему. Не мы пошли войной на сарацинов, а они на весь наш христианский мир. А значит, истреблять их богоугодное дело. 
Ренард многозначительно хмыкнул и произнёс: 
-Ты прав, брат мой, мы все созданы по образу и подобию Создателя. Но это не означает слепое исполнение всех его помыслов. Ведь у нас, в отличие от тварей безмолвных, есть разум. А значит, мы просто обязаны сами решать, что “хорошо”, а что “плохо”. 
Корнелиус хотел было уже гневной тирадой поставить отступника на место, да не успел. Полы палатки распахнулись и внутрь вбежал Франсуа, один из его младших командиров, небольшой отряд которого задержался в пути. Голова вбежавшего была в крови. Правая рука висела, как сломанная ветка дуба. А левой он прижимался к груди. Из-под неё ручейком струилась кровь.  
-Что случилось, Франсуа?! Где твой отряд?!-воскликнул Корнелиус, устремившись на помощь. 
-В Салембрии сарацины! Они захватили Обитель Святого Ковчега и по одному убивают монахов, отказавшихся принять их веру! Только мне удалось выжить!- теряя сознание, прокричал рыцарь. 
Услышав нерадостное известие, Корнелиус начисто позабыл про спор с Ренардом и хотел было уже приказать отряду немедленно выступить в поход, да остановился. Люди так устали, что еле держались на ногах. А на лошадей было просто страшно смотреть.  За время похода они из породистых жеребцов превратились в угрюмых кобыл. В таком состоянии его отряд неминуемо станет безвольной добычей неверных. Надо было что-то придумать. Оставив Франсуа на попечение лекарей, Корнелиус посмотрел на звёздное небо, в надежде получить хоть какой-нибудь Знак Свыше.  

Ещё будучи ребёнком, он ночи напролёт проводил за изучением звёзд, которые притягивали юную душу своей таинственной неповторимостью. Помогал Корнелиусу  в познании Вселенной друг его покойного отца,  аббат де Ла Мар.  Человек без страха и упрёка, хоть и любитель женщин и хорошего вина. Его аббатство находилось всего лишь в двух лье от Бо,  родового замка славной династии Ле-Бо, не раз показавшей преданность короне. Старый монах, заглотнув одну-две, а иногда и целых три бутылочки огненного “Ла Бордо”, закатывал глаза и начинал монотонно рассказывать про “Зодиакальный Круг”, являющийся первоосновой календаря. Про древних героев, давшим имя созвездиям. Про животных, навечно закреплённых на звёздном небосводе.  Он говорил, время от времени засыпая, а юный Корнелиус впитывал, как морская губка, представляя себя Центром Необъятной Вселенной. Именно де Ла Мар научил его понимать звёздные Знамения. 

На северо-западе небосвода ярко вспыхнула звезда и со скоростью мысли полетела к земле. Рыцарь проследил за её падением и вскоре принял единственно правильное решение: собрать небольшую команду из самых бывалых рыцарей и лучников с копейщиками. А пока его не будет, оставшихся возглавит Ренард.  
Уже через несколько минут в палатке предводителя стало тесно. Здесь были и братья де Ан Жеос, Аделард и Родолф, отважные рыцари,  с которыми ещё юный Корнелиус познавал азы воинского искусства. И славный копейщик Корентин, известный своей орлиной зоркостью. И бесстрашный лучник Лайонел, способный расщепить стрелу бессметное количество раз. И быстроногий Лозар, обгоняющий ветер. И велеречивый отец Антуан, известный не только своими проповедями, но и, ни с кем не сравнимой, силищей. Говорили, что он мог одним ударом повалить медведя. Аделард с Родольфом и Корентин с Лайонелом выбрали себе ещё по пять опытных вояк.   Пристально посмотрев на собратьев, Корнелиус сказал: 
-Нас немного, но с нами Господь! Так не посрамим же его бессмертное имя перед лицом неверных! 
Прозвучало троекратное “Ура!” и рыцарь продолжил: 
-Лозар и отец Антуан пойдут вперёд. Никто не обратит особого внимания на странствующего монаха и его ученика. Если надобность возникнет, они смогут постоять за себя. Вслед за ними направлюсь я, вместе с Аделардом и Родольфом. За нами двинутся оставшиеся рыцари. Их тыл будут прикрывать Корентин и Лайонел с сотоварищами.  
Сказано-сделано. Уже через минуту воинство покинуло палатку своего предводителя. Оставшись наедине с самим собой, Корнелиус нацепил на тело прочную броню, способную выдержать удар копья и останавливающую клинок кинжала. На голову надел остроконечный шлем с кольчужным покрывалом, защищающим шею от летящих стрел. За спину прицепил двуручную секиру, не раз спасавшую его в боях,  и длинный миндалевидный щит, блестящий как звезда на ярком солнце.  В правую руку взял широкий меч, а в левую тяжёлое копьё с ромбовидным наконечником. Пристально осмотрев своё вооружение, он улыбнулся, предвкушая добрую битву и уже направился было прочь из палатки, как вдруг дорогу ему преградил быстро вошедший Ренард: 
-Брат! Почему ты оставляешь меня в лагере?! Неужели я не доказал своё бесстрашие и доблесть?! 
Корнелиус посмотрел на него и улыбнувшись, ответил: 
- Не спеши спорить с Судьбой. Если мне суждено погибнуть, то именно ты продолжишь мою битву, несмотря на все  твои упаднические  мировоззрения.  
 Ренард хотел что-то сказать в ответ, но промолчал. Он прекрасно знал, что его брата  практически невозможно было  переубедить..... 
“Дзи-и-и-и-инь! Дзи-и-и-и-и-инь! Дзи-и-и-и-и-инь”-внезапно раздалось по всей комнате, начисто лишив Бориса сна.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 29.10.2020 19:33
Сообщение №: 191900
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 10 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры