Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «витамин»Показать только стихотворения этого автора
Показать все сообщения

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «витамин»

Увидев посланца Творца, Кришна тут же поспешил к нему, широко расставив руки для жаркого объятья. Кали подошла к Кирии и, мило улыбнувшись,  спросила:
-А где тот смешной старик, про которого я так много наслышана от моего мудреца?
Истребительница демонов одарила богиню лучезарной улыбкой и ответила:
-Я его оставила помогать моему отцу и где он сейчас не знаю.
-Вы о Боеславе говорите?-с большим трудом вырвавшись из крепких объятий Кришны, спросил Архангел.
Кали и Кирия кивнули головами.
-Так я его отпустил к жене, - с улыбкою произнёс посланник Творца, - уж больно он просил.
-Матушка, а вот и мы!-раздался голос Боеслава  и старик опустился на землю.
Увидев его, Кали рассмеялась. Дед никак не мог понять, почему. Тогда Кирия ему прошептала на  самое ухо:
-У тебя, старый, вид очень довольного кота. Что случилось?
Воитель широко улыбнулся и свистнул. Тотчас с небес спустилась Бажена. Старик не решился сразу предстать с нею перед благодетельницей. А вдруг она гневаться начнёт?
-Это и есть моя жена, - довольно сказал дед.
Бажена низко поклонилась. Воительница пристально посмотрела на неё и улыбнулась. И было  из-за чего. Вроде бы и старуха, но...
-Ты что, дал ей выпить волшебного отвара?-подмигнув деду, спросила Кирия.
Боеслав, обняв и поцеловав жену, лучезарно улыбнулся и ответил:
-А куда ж я без неё-то денусь. Нам до самого конца вместе идти. Вот и решил подарить ей чуток молодости. Кто знает, быть  может она мне и детишек ещё подарит. Сына-то нашего этот нелюдь со  свету сжил. 
Он с любовью посмотрел на Бажену и весело спросил:
-Что, старушка, нарожаешь мне деток?
Баба зарделась яко маков цвет и что-то прошептала мужу на ухо. Боеслав поначалу замер, словно молнией поражённый. Затем вдруг громко рассмеялся и пустился в пляс. Все с нескрываемым удивлением на него посмотрели. Тогда Бажена, ещё сильнее раскрасневшись, тихо сказала:
-Я на сносях.
Услышав это, все тут же принялись поздравлять старика. Боеслав обнял жену и, четырежды расцеловав, сказал:
-Теперь счастливее меня нет никого на всём белом свете. 
Вдруг раздалось громогласное ржание и с небес спустился Арголопидус. Верхом на нём восседали Творец и Даутентипет. Увидев Создателя, все замерли в почтительном поклоне.
-Я был уверен в вас, мои дорогие, -  произнёс Творец, улыбнувшись,  -теперь трёхмирье может вздохнуть спокойно. 
Он посмотрел на пленённых и продолжил:
-Но нам надо решить, как поступить с Вершителями Зла. Если оставим всё, как есть, то обречём себя на повторение их коварств. 
-А давайте их в наказание на тысячу лет в камень обратим, - предложил Боеслав.
-Не по коварствам кара, - покачал головою Создатель.
-А что если...нет, не то...-махнул рукою Боеслав.
Над головою Даутентипет возник яркий свет и она сказала мужским голосом:
-Надо вернуть всё на свои места.  Сета окутать Клятвой Вечности.  Князя Тьмы и его выкормыша отправить назад в Преисподнюю. А этих демонов обязать никогда больше не вмешиваться в жизнь трёхмирья.
Услышав это, Джинголосы бухнулись на колени и возопили:
-Мы обещаем больше никогда не творить коварств!
Но Творец покачал головой.
-Одного обещания будет мало, - произнёс он.
Услышав это, демоны затряслись от страха и лишились чувств. 
-Я обязуюсь не допустить их новых коварств, - с улыбкою сказала Кали и часть насущного вопроса была решена. 
Наги подхватили Джинголосов и унесли их в Калигхат. Из яркого света появился Зевс. Он низко поклонился Творцу и произнёс:
-Аид на триста лет прикован к скале в Тартаре. Править Царством Мёртвых всё это время будет моя дочь, Персефона. 
-Ещё одна добрая весть, - улыбнувшись, сказал Создатель.
Даутентипет подошла к Сету и, прикоснувшись к нему, прочитала Клятву Вечности. Бог хаоса обмяк, потеряв всякий интерес к происходящему. Послышался крик орла и с небес, верхом на грифонах, спустились Гор и Тот. Увидев Создателя, они низко поклонились ему. 
-Отнесите Сета ко мне в обитель, - велела им Даутентипет.
Боги кивнули головами и, подхватив сына Геба, унесли его. Тотчас же царица стала прежней. Она изумлённо посмотрела по сторонам. 
-Где я?-взволнованно спросила она.
Творец подошёл к ней и тихо что-то прошептал. Тотчас же на лице правительницы Египта появилась лучезарная улыбка. А ещё через мгновение она опустилась на землю и заснула. 
-Царица!-раздался взволнованный голос и из неоткуда возник Риа-масе-са-нахти.
Увидев Даутентипет целой и невредимой, он поклонился Богам, взял свою госпожу на руки и растаял в воздухе. Создатель пристально посмотрел на Князя Тьмы и Бегемота. От его взгляда они поёжились. А через мгновение на время лишились воли.
-Ну, что же, теперь ваша очередь, - произнёс Творец и сотворил прозрачную сферу.
Князь Тьмы и его выкормыш, словно тени, вошли внутрь её и через мгновение растаяли в воздухе. Создатель улыбнулся, ловко вскочил на Арголопидуса и взмыл под самые небеса. Его миссия была исполнена. Теперь никто и ничто не сможет проникнуть сквозь Великую Стену Вечности. 
-Ну, и нам пора, моя дорогая, - обняв жену, сказал Кришна.
-Ты прав, мой ангел, - ответила ему Кали.
Через мгновение они растаяли в воздухе. Зевс одарил всех оставшихся милой улыбкой и исчез в ярком свете. Уриил, попрощавшись со всеми, расправил крылья и полетел следом за Творцом. Кирия, Боеслав и Бажена ещё долго смотрели ему вслед. 
-Ну, мои милые, летите к себе в селение, - улыбнувшись, сказала воительница, -0 если надобность в вас возникнет, пошлю весточку. 
И, став легче облачка, полетела дальше нести дозор над трёхмирьем. Боеслав улыбнулся жене и, взяв её на руки, полетел домой.

Внезапно Параскея упала на каменный пол пещеры и громко закричала. Индрик Змей взволнованно воскликнул:
-Что с тобой?!
Дочь Гекаты в ответ ещё громче закричала и через мгновение разродилась мальчиком. Посмотрев на сына, правитель Подземного Царства улыбнулся. Кареглазый крепыш с пушком чёрных волос. Он взял наследника и поднял его над головой. Младенец ничуть не испугался. Он схватил отца за пальцы и очень даже крепко сжал их. После чего громогласно расхохотался. Из его глаз блеснули молнии, чуть не спалив платье матери. Увидев это, Индрик Змей воскликнул:
-Вылитый Вий! Так пусть же он так и зовётся!
Параскея вновь громко закричала и вскоре разродилась тремя девочками, похожими друг на друга как три капли воды. Новорожденные, вместо крика, оглашающего их появление, горько заплакали. Тотчас же Индрик Змей ощутил себя  самым несчастным на всём белом свете. Он опустился на пол и громко зарыдал, проклиная судьбу. Вий улыбнулся и что-то пролепетал. Тотчас же правитель Подземного Царства стал прежним. Он поцеловал  сына в пупок и воскликнул:
-Отныне и до скончания веков величать их Горынями, тоску чёрную нагоняющими! 
Так  Индрик Змей и Параскея стали счастливыми родителями, а Геката в одночасье превратилась в бабушку, даже об этом и не подозревая. А может быть это и к лучшему. Ведь старшая дочь её люто ненавидит.

Геката вскрикнула, как будто бы  увидала призрака,  и вскочила на ноги. То, что она увидела, и на  самом деле было похоже на нечто потустороннее. В её покои  прибежала взволнованная сильно Автония. Но богиня уже успела прийти  в себя. 
-Ничего страшного, - улыбнувшись сказала она, - ничего страшного…Кошмар просто увидела
Жрица, всплеснув руками, присела рядом и,  обняв, прошептала:
-Я не переживу, если с тобою вновь что-нибудь случится. 
Геката и рада была бы рассказать  ей всю правду, но, почему-то, смолчала. 
-Иди, со мною всё будет хорошо, - улыбнувшись, сказала она и Автония, вновь всплеснув руками, ушла на кухню.
Оставшись наедине со своими мыслями, богиня горько заплакала. Казалось бы, рождение внуков это большая радость. Но…

Ещё долго бежал сильно перепуганный поросёнок. Всякий, кто видел его, старался или поймать его, или побыстрее отскочить в сторону. 
Только оказавшись в селении людей, оборотень остановился и перевёл дух. Мимо шли бабы и охнули, увидев несчастного. Оно  и понятно. Весь в мыле, как заезженная кобыла, да ещё и трясётся, словно осиновый лист. 
-Бедненький, - пожалела  Блажена, внучка старой Блажены, - бедненький.
И взяла его на руки. Поросёнок испуганно посмотрел на неё своими крохотными глазками и трижды хрюкнул.
-Пойду отнесу его к Божидару, - улыбнувшись, сказала Блажена и пошла к колдуну.
Поросёнок уткнулся к ней в грудь и затих. Видно, понравилась дева ему. 

Старый Божидар сидел на лавке и мастерил себе ложку. Желя во все глаза смотрела на него.69





















Продолжение следует...
 
Поэт

Автор: витамин
Дата: 03.09.2017 22:31
Сообщение №: 172966
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

-А-а, о-о, у-у!-закричал он и попытался схватить близнецов, стоящих чуть поодаль от Виталика и Иришки.

Но братья прыгнули в разные стороны. Распутин на полном ходу налетел на кровать наследника престола, перелетел через неё и со всего размаха ударился о стену. Да так сильно, что аж искры из глаз посыпались. Громко ойкнув, колдун растянулся на полу. Цесаревич приподнялся и изумлённо посмотрел на него.

-Что это с ним?-спросил он.

Ребята пожали плечами. Дверь открылась и в комнату вбежали император с императрицей. Они услышали ужасный грохот и поспешили к сыну.

-Что здесь произошло?!- воскликнул Николай Второй.

-Да вот...- тихо ответил цесаревич и показал на лежащего ведьмака.

Александра Фёдоровна тут же подбежала к Распутину и попыталась привести его в чувство.

-Григорий Ефимович, очнитесь! - восклицала она, сильно тряся ведьмака — Григорий Ефимович, что с Вами?!

Распутин сначала открыл один глаз, повращал им немного, затем другой и непонимающе уставился на императрицу. Александра Фёдоровна вздохнула с облегчением и спросила:

-Что с Вами произошло?

Но ведьмак ничегошеньки не помнил. Потерял память от ужасного удара. Прямо на глазах на его голове выросла огромная кроваво-красная шишка.

-Врача!-закричала императрица и вскоре подошёл лейб-медик Николая Второго, прославленный лекарь, доктор Боткин.

Он пристально осмотрел Распутина и поцокал языком. Попросил больного посмотреть на его палец и стал быстро водить им то вверх, то вниз, то вправо, то влево. Колдун послушно двигал глазами.

-А теперь попробуйте подняться и немного пройтись, - попросил врач.

Ведьмак встал и немного пошатываясь дошёл до самых дверей. Развернулся и так же пошатываясь вернулся обратно.

-Так-так, - произнёс доктор Боткин, - на лицо небольшое сотрясение мозга. Но это совсем не опасно. Полежите дня два-три и будете как новенький.

-Но Александр Сергеевич, - сказала императрица, - Григорий Ефимович совсем не помнит, что с ним произошло.

Врач пристально посмотрел на колдуна и тот кивнул головой.

-А вот это уже не есть хорошо, - подняв указательный палец, произнёс доктор Боткин, - потеря памяти признак более серьёзный. Скорее всего, у Григория Ефимовича такая же шишка, но только внутри головы. Хотя это и очень странно.

Он ещё раз пристально осмотрел травмированного и начал задавать ему вопросы, помогая вспомнить:

-Как Вас зовут?

-Григорий Распутин, - тихо ответил колдун.

-Сколько Вам лет?-вновь спросил врач.

-Сорок пять, - так же тихо ответил ведьмак.

-А какой сейчас год?-спросил лейб-медик.

-Тысяча девятьсот четырнадцатый от Рождества Христова, - еле слышно ответил Распутин.

-А день какой?-спросил доктор Боткин.

-Двадцать восьмое июля, - уже погромче ответил ведьмак.

Вдруг двери распахнулись и в комнату вбежал разгорячённый мужчина в военной форме. Все взоры тут же обратились на него.

-Только что в Сараево сербским студентом был убит эрцгерцог Франц Фердинанд со своей женой! - воскликнул он -Австро-Венгрия объявила Сербии войну!

-Это младший двоюродный брат императора, верховный главнокомандующий русской армии, великий князь Николай Николаевич Романов, - шёпотом сказал Виталик ребятам.

Николай Второй очень серьёзно посмотрел на императрицу и сказал:

-Мы должны помочь нашим братьям.

Потом подошёл к Николаю Николаевичу, взял его крепко за плечи и произнёс:

-Выступайте, брат мой. Я верю, победа будет за Вами.

Главнокомандующий отдал честь и вышел.

-Значит...война...- всплеснув руками, тихо произнесла Александра Фёдоровна.

Услышав это, Распутин вскочил на ноги и, закатив глаза, громко закричал:

-Я говорил тебе, матушка, что это не дети, а бесовские отродья! Говори-и-и-ил!!! Говори-и-и-и-и-л! Только кто слушает пророка?! Никто-о-о-о-о-о-о!!!! Никто-о-о-о-о-о-о! Никто-о-о-о-о-о-о-о!

К нему вернулась вся потерянная память. Императрица посмотрела на мужа. Но Николай Александрович молчал. Он никого и ничего не слышал, погрузившись в невесёлые раздумья. Тогда Александра Фёдоровна воскликнула:

-Николя! Я хоть что-нибудь для тебя значу?!

Император тотчас же отвлёкся от дум и с большою любовью посмотрел на императрицу.

-Ты смысл всей моей жизни, - ответил он, улыбнувшись.

Но Александре Фёдоровне было совсем не до улыбок. Она полностью уверовала в слова Распутина и кляла себя за своё недавнее недоверие к чудотворцу.

-Эти дети принесли беду!!!!-закричала она, покраснев от лютого гнева- Немедля прикажи их арестовать и пусть твои палачи узнают, откуда они прибыли и кто их к нам послал!!!

Николай Второй замер на месте. Он не узнавал свою, вечно спокойную и добродетельную, жену.

-Дорогая, это всего лишь де...-попытался он успокоить императрицу.

Но Александра Фёдоровна тут же перебила его:

- Николя! Григорий Ефимович ещё ни разу не ошибался!!!! Если я дорога тебе, то немедля арестуй этих бесовский отродий!!!!

Император развёл руками и приказал слугам схватить ребят. Но Алёшка уже успел достать из кармана волшебный камень.

-Эники-беники-пышки-вареники! А ну-ка камень малахит покажи, чем знаменит!-воскликнул мальчик и детей окутал густой розовый туман.

-Держи! Хватай! Разини! Держи-и-и-и! Хвата-а-а-а-а-ай!- заголосил Распутин, но ребят и след поостыл.

Последнее, что они услышали, был злой старческий голос:

-Ничего, голубчики, ничего, вы ещё попадётесь мне в руки!

 

Придя в себя, Виталик запел новую, только что сочинённую песенку:

 

«Ух-ах-их, ох-хо-хо-хо,

Убежали мы легко

От колдуна треклятого,

Ведьмака проклятого.

 

Ох-ух-эх, ах-ха-ха-ха,

Тяжела его рука,

Глаза совсем безумные,

Мысли неразумные.

 

Ах-ох-их, фью-ить-фью-ить,

Но не век ему вредить,

Отвернётся вмиг удача,

Зальётся громким плачем.

 

Эх-ух-их, цу-ца-ри-цу,

Оболванил он царицу,

Императора мне жаль,

Сказки грустная мораль.

 

Их-ух-ох, эх-хе-хе-хе,

Мы по времени реке

Пролетим сквозь все века,

Задевая облака»

 

 

 

Поэт

Автор: витамин
Дата: 03.09.2017 23:58
Сообщение №: 172972
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Глава двадцать вторая (пора домой)

 

На моё счастье, Джинггуо решил пожить целые две недели у Веймина. Почему? Всё очень просто. Ему надо было сдать экзамены в Шанхайском Университете. Как оказалось, Джинггуо уже пять лет изучал философию. Оно и понятно. Монах-воин. Выходец из Шаолиня. А все монахи первоклассные философы.

 

В этом я прекрасно смог убедиться, общаясь с Джинггуо. Такого мудреца, как он, сейчас днём с огнём не сыщешь. А жаль…

 

Мы уже вчетвером каждый день удивляли и восхищали родню. А вечерами я садился рядом с Джинггуо и слушал мудрые сказки китайского народа.

 

В стародавние времена, когда Боги любили принимать облик простых смертных и странствовать по Поднебесному Царству, у горы Куньлунь жил старый крестьянин Веньян. Сколько ему было лет, он и не помнил. Люди говорили, что мудрец стар, как мир. Всю молодость Веньян прослужил в армии императора, а как состарился, вернулся в свою деревню. Ни жены, ни детей у Веньяна не было. Да и богатства он за все годы службы так и не смог накопить. Не то, что другие. Почему? Всё очень и очень просто. Добрым был.

В то время, как другие воины набирали целые возы злата с серебром, он ходил меж убитых врагов и каждому читал заупокойную молитву. Над ним смеялись, но Веньян улыбался и продолжал своё доброе дело.

-Творите добро и оно к вам обязательно вернётся, - говорил он, подняв указательный палец.

Но все махали руками. Мол, что с безумца-то взять.

 

Как-то раз Веньян пошёл на озеро Джарин-Нур, воды набрать целебной. Только он вёдра в воду опустил, как вдруг послышался чей-то гневный голос:

-Как ты посмел без дани прийти и озеро моё мутить?!

Веньян обернулся-никого.

«Показалось», - решил он и вытащил полное ведро воды.

-Ты что, не слышал меня?! - послышалось вновь.

Веньян снова обернулся и снова никого не увидел.

«Кто-то со мною злые шутки шутит», - подумал он и хотел было пойти в деревню, но не успел и шага сделать.

Из озера выскочил разгневанный Лунван, Хозяин всех вод, и набросился на него. Но Веньян недаром сорок лет верой и правдой прослужил в императорской армии. Он ловко отразил все удары злого божества. Видя, что никак не сможет справиться со смертным, Лунван громко призвал своих помощников. Прилетел буйный Фэнбо и закрутил Веньяна. Но крестьянин даже и бровью не повёл. И не такое ему в жизни встречать пришлось. Сильно устав, Бог ветра отлетел в сторонку. Вдруг небо сильно потемнело и прогремел очень грозный голос:

-Берегись, смертный!

И тут же прямо в Веньяна ударила молния. Потом ещё и ещё одна. Но крестьянин стоял, как ни в чём не бывало. Этим его было не напугать. Сильно устав, Лэйгун подлетел к брату и встал рядом с ним. Небо покрылось чёрными тучами и полил ужасный ливень. Всё вокруг забурлило. А Веньян стоял и улыбался. Разве вода во зло? Сильно устав, Юйши подлетел к братьям и встал рядом с ними. Тогда Лунван громко захохотал и превратился в огромного Дракона.

-Я тебя проглочу, смертный!-закричал он и раскрыл свою пасть.

Но Веньян даже не вздрогнул. И не такое ему повидать пришлось. Крестьянин взял бабмуковый росток и ловко вставил Дракону в пасть. А тот взял да и пророс, намертво сковав челюсти злобного чудища. Дракон хотел поломать бамбук, да куда там. Нет его гибче во всём Поднебесном Царстве. Тогда Дракон посмотрел на братьев, но они отвернулись от него. Страшно вдруг стало чудищу. Ведь он ни есть, ни пить не сможет и умрёт страшной смертью от жажды и голода. Заплакал Дракон горькими слезами, упал на колени перед Веньяном и хотел было уже взмолиться, да вспомнил, что говорить совсем не может. И ещё сильнее испугался. Веньяну стало очень жаль непутёвого Лунвана.

-Я дам тебе свободу, - сказал он, - но ты должен поклясться, что больше никогда не будешь обижать людей.

Дракон кивнул своей огромной головой и крестьянин услышал его голос у себя в голове:

-Ты победил, смертный. Я клянусь тебе, самой страшной клятвой, что больше никогда никого не обижу.

Он поднял левую лапу и острым когтем правой начертил на ней Знак Истины. На землю упали три капли крови и раздался зычный голос:

-Клятва принята!

Это была величественная Си Ванму, хранительница Бессмертия, хозяйка Рая. Услышав её, Веньян что-то зашептал и бабмук исчез, как будто его и не бывало. Став свободным, Дракон тут же превратился в Лунвана.

-Спасибо тебе, смертный, - сказал Хозяин всех вод, низко поклонившись Веньяну, и ушёл обратно в озеро.

Братья подлетели к крестьянину и поклялись ему в Вечной Дружбе.

-Спасибо, - улыбнувшись, сказал Веньян, - но Вы тоже никогда не должны никого обижать.

Братья тотчас же начертили на своих левых руках Знак Истины. Кровь упала на землю и вновь раздался голос Си Ванму:

-Клятва принята!

-Если я понадоблюсь, - сказал Фэнбо, - трижды свистни.

-Если меня захочешь увидеть, - молвил Юйши, - урони три своих слезинки.

-Если тебе понадобится моя сила, - произнёс Лэйгун, - трижды ударь в ладоши.

Братья поклонились и улетели. А Веньян, взяв вёдра с водой, неспеша вернулся в деревню. Говорят, он и до сих пор ещё живёт.

 

Незаметно пролетели две недели, Джинггуо успешно сдал все экзамены и получил диплом. Перед отъездом он сказал мне:

-Никогда не сходи с пути. Стоит только раз это сделать, назад уже не вернёшься.

 

А ещё через неделю за нами приехала тётя Лариса. Так закончилась моя китайская эпопея. Джинггуо вернулся в Шаолинь и стал Учителем. Коля и Ян уехали в Пекин. Они с успехом окончили Университет и до сих пор преподают в нём. Коля-китайскую медицину, а Ян-китайскую философию. Веймин и Ольга живут в Шанхае. Ян и Коля часто приезжают к ним и привозят детей:трёх мальчиков и четверых девочек. Моих китайских внуков...

 

 

 

 

Поэт

Автор: витамин
Дата: 04.09.2017 00:37
Сообщение №: 172976
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

https://www.youtube.com/watch?v=5PTd602Cc4o&index=3&list=PL7RoeewqW8ChoWA7Pg6ynWfGGoOyvaQcW "Принцесса, которая не умела делать добро" Авторская версия))
Поэт

Автор: витамин
Дата: 04.09.2017 07:55
Сообщение №: 172982
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Оно и понятно. На мастера было любо-дорого посмотреть. Работа в его умелых руках быстро спорилась. Сделав одну ложку, Божидар принялся за вторую. Начал он мастерить рано утром, а уже к полудню на столе лежали шесть   деревянных ложек. Сказать по чести, прибегал дед к колдовству. Но самую малость. 
Желя с огромным восторгом посмотрела на мастера и воскликнула:
-Работящий ты мужик, Божидар!
Колдун улыбнулся, почесал седую бороду и сказал:
-Работу я люблю. В семье-то нашей большой самым старшим был. С ранних лет отцу в кузне помогал. Коров да свиней пас. Мог и козу подоить. По дому всегда матери первым помощником был. За сёстрами да братьями младшими ухаживал. Дел каждый день невпроворот. 
-А что ты бобылём-то век коротаешь?-улыбнувшись, спросила богиня.
-В молодые годы  как-то не  с руки было, - почесав затылок, ответил дед, - а сейчас поздно уже семью заводить. 
Желя хитро подмигнула Божидару и произнесла:
-Ты же и сейчас можешь колдовством своим себе молодость вернуть или красавицу какую приворожить. Делов-то на одну понюшку. 
Колдун с укором на неё посмотрел:
-Не то ты говоришь, совсем не то. Да разве я злодей какой? Любовь она от сердца должна исходить. А ты про колдовство. Молодость вернуть, говоришь? А зачем мне это? Жизнь прожить не поле перейти. Что было, то было. Мне и старость не в тягость.
-Проверяла я тебя, старик, - улыбнувшись, сказала богиня, - теперь знаю, что ты никогда силу свою против людей использовать не будешь. Все бы такими были, тогда и мир бы лучше стал. 
В дверь постучали. 
-Заходи, добрый человек, - пригласил старик.
В избу вошла Блажена с поросёнком на руках. 
-Вот, - улыбнувшись, сказала она, - я тебе постояльца нового принесла.
Божидар с поклоном принял поросёнка.
-Откормлю его, - с улыбкою молвил он, - потом всех вас салом угощу.
Услышав это, поросёнок вдруг душераздирающе завизжал и попытался убежать.
-Смотри-ка, - удивлённо произнёс колдун, - понимает. Хоть и не человек.
Желя пристально посмотрела на зверька и вдруг всплеснула руками:
-Так это же  не поросёнок вовсе, а брат мой младшенький, Бава. 
Услышав своё имя, сын Велеса весело завизжал и трижды хрюкнул. Божидар и богиня улыбнулись. 
-Дай-ка  мне его, -попросила Желя и старик выполнил её просьбу.
Как-никак, родная племянница  самого Сварога. Да и будь она самой обычной бабой, он всё равно отказать бы не смог. Ибо с детства уважению к бабам да девам приучен был. Взяв брата на руки, Желя что-то тихо прошептала ему на ухо.  Поросёнок кивнул головой, соскочил на пол, четырежды  перекувырнулся, трижды подпрыгнул, дважды прохрюкал,  и один раз юлою повертелся. Но как был зверьком, так им и остался. 
-Нет, - всплеснув руками, печально сказала Желя, - ничего не выходит. Видно, век теперь братцу моему поросёнком-то быть. Очень сильное колдовство и снять его  может только тот, кто наколдовал. Даже отец мой бессилен.
-Кто тут про меня вспомнил?-раздалось вдруг и в избе колдуна появился Велес.
Увидев  дочь, он даже и не улыбнулся.
-Так кто здесь меня вспоминал?-вновь спросил младший сын Рода.
-Я, отец, - тихо ответила Желя.
Она всей душою любила его и почитала. Велес будто и не слышал. Он пристально посмотрел вокруг и произнёс:
-Да, бедно живут смертные колдуны, очень бедно. 
-Так я же для люда земного творю, а не супротив него, - с улыбкою ответил Божидар.
Он совсем не испугался брата Сварога. А чего бояться-то? Не чудище же стоглавое. Да и его бы старик ничуть не устрашился, ибо много чего на веку своём повидал. Велес с презрением посмотрел на колдуна, злорадно усмехнулся и спросил у  дочери:
-Что, дружка себе нового нашла?
Желя улыбнулась и ответила:
-Отец, это Бава заколдованный. Его…
-Кто?!-перебил дочь младший сын Рода — Кто?!
И бросился к поросёнку. Бава, увидев отца, радостно завизжал. 
-Нет! Не может этого быть!-заголосил Велес, схватившись за голову — Не-е-е-е-е-т!!!!
А успокоившись, стал пытаться вернуть любимому сыну прежний вид. Но тщетно.
-Кто?!-спросил брат Сварога у дочери.
Желя пожала плечами и ответила:
-Я не знаю. Но думаю, что это очень и очень могучий чародей. 
-Так, - стал размышлять Велес, - кто у нас справно колдует. Я, ну это понятно. Мой брат. Нет, он слишком добрый. Лихо? Вполне может быть… Она никогда не любила Баву...Индрик Змей. Да...он может...Но зачем ему это? Остаётся трехлятая дочь Гекаты, Параскея. О, она на многое способна. Но...
Услышав про дочь Гекаты, поросёнок громко завизжал. 
-Та-а-к! -воскликнул младший сын Рода - Значит всё-таки Параскея! Но где искать эту дрянную девчонку?! 
Поросёнок трижды хрюкнул и подбежал к двери. 
-Хочешь к ней отвести?-спросил брат Сваарога.
Поросёнок кивнул головой и дважды хрюкнул.
-Тогда вперёд!- воскликнул Велес и, открыв дверь, помчался следом за сыном.
-Что-то будет, что-то будет...-прошептал Божидар.
-Надо лететь и не допустить большой беды!-воскликнула Желя.
-Ты со мной?-спросила она через мгновенье.
Колдун почесал затылок, собрал заплечный мешок и вместе с богиней направился следом за Велесом. Выйдя из избы, Желя расправила крылья и взлетела под самые небеса. 
-Ну, что же ты?!-воскликнула она, посмотрев на Божидара. 
Недовольно крякнув, старик  обернулся стрижём. Давно он не делал этого. Как-то не нужно было. 

Волк, прятавшийся в кустах крушины, видел, как из избы колдуна выбежал поросёнок, а следом за ним и  Велес. Он давно уже следил за младшим братом Сварога. Сам отец всего сущего велел это. Как только Велес пробежал мимо него, волк тут же устремился следом. 

Селение Божидара было совсем недалеко от Моря-Океяна. Поросёнок, добежав до большой воды, остановился и громко завизжал. 
-Так-так, - сказал Велес, - значит Параскея в Подземном Царстве. Что же, летим туда.
Он обернулся пустельгой и хотел было уже взлететь, да вдруг вспомнил, что Бава-то перелететь Море-Океян сам не сможет. Как-никак, поросёнок, а не птица какая. 
«Мне что, вечно его спасать придётся?»-недовольно подумал брат Сварога и превратил сына в колосок пшеницы.
Взял его в клюв и полетел на остров Буян. 

Волк проводил их взглядом и призвал сокола. Незримое око Сварога прилетел тотчас же. Он опустился перед волком и вопросительно посмотрел на него. 
-Велес только что полетел на Буян, - отдышавшись, поведал серый посланник. 
Сокол кивнул головой и поспешил следом за за братом Сварога. А волк, сделав доброе дело, побежал в заповедный дремучий лес к своей волчице и волчатам. 

Разродившись, Параскея крепко заснула. Индрик Змей уложил детей спать и вернулся к жене. Сел рядом  и стал нашёптывать заклинания. Прямо на глазах дочь Гекаты состарилась на десять лет. Каждый отнятый у неё год вернулся веком могущества. Параскея стала самой великой чародейкой трёхмирья, намного сильнее своей матери. Даже сам Индрик Змей не смог бы состязаться с нею. 
-Так лучше будет, - довольно потёр руки отец зла и вернулся  к детям. 
Вий тихо сопел. Старшая Горыня сосала палец, средняя свернулась калачиком, а младшая сосала палец ноги у старшей сестры. 
-Какие ангелочки, - улыбнувшись, прошептал Индрик Змей.
Он лёг прямо на каменный пол пещеры рядом со своим ложем, на котором спали его дети, но заснуть так и не смог. Вдруг послышался ужасный грохот, сменившийся громогласным криком:
-Да кто ты такой?!
-Кого ещё  там ко мне занесло?-спросил сам себя правитель Подземного Царства. 
Он хотел было пойти посмотреть, но и шагу не успел сделать. Из темноты возник поросёнок и душераздирающе завизжал. 
-Бава?!-воскликнул Индрик Змей.
Услышав своё имя, поросёнок завизжал ещё громче.
-Тише ты, оголтелый, - шикнул на него правитель Подземного Царства.
Но Бава завизжал ещё громче.
-Что случилось?-послышался сонный голос Параскеи.
-Вот, видишь, что ты наделал?!-воскликнул отец зла, забыв про детей.
Тотчас же Горыни проснулись и громко зарыдали. Правителю Подземного Царства снова стало очень и очень тоскливо. Он упал на пол и стал рвать на себе волосы. А поросёнок быстро-быстро завертелся юлою. Но не только Индрику Змею и Баве стало не по  себе. Даже Велес попал под колдовство дочерей Параскеи. Он упал на пол и громко запричитал:
-Я ужасный лжец! Обманул своего доброго брата! Нет мне за это прощения!
Только дочь Гекаты сохранила  спокойствие. Она подошла к дочуркам и быстро успокоила их. Тут же Индрик Змей, Бава и Велес успокоились. Посмотрев на незваных гостей, Параскея злобно воскликнула:
-Зачем явились?! 
Велес, полностью придя в себя, с презрением посмотрел на неё. Обычная девка, каких много. И что в ней такого  нашёл Индрик?  Одно слово, дурак. 
-Ты посмела причинить боль моему сыну и заслуживаешь Смерти, дрянная девчонка! -закричал младший сын Рода и хотел было прочесть самое ужасное заклятье, да вдруг вспомнил, что убив её, он  не сможет вернуть Баве прежний облик. 
В сердцах ударив себя по коленкам, Велес сменил гнев на милость.
-Расколдуешь моего сына, оставлю жить, - оскалившись в улыбке, сказал он.
-Ты смеешь  угрожать мне?!-взревела Параскея и волосы на её голове стали змеями.
-Тише, милая, тише, - сильно испугавшись за жену, прошептал Индрик Змей.
Но дочь Гекаты  ничего не услышала. Гнев пробудил магическую силу и она растеклась по всему  телу чародейки огненными реками.
-Да кто ты такой?!-громко закричала Параскея и от её голоса задрожали стены пещеры.
-Я кто?!-взбеленился Велес -Я кто?!
И, забыв про всё на свете, стал осыпать нахалку всеми известными ему страшными заклятьями. Но… всё было зря... Никакого вреда дочери Гекаты  потуги Велеса   не причинили, а ещё больше разозлили её. Гневно сверкая глазами, она громко произнесла Заклятье Десяти и прямо на глазах могущественный чародей стал обычным смертным стариком. Увидев это, Бава душераздирающе завизжал и бросился на неё. Параскея громко захохотала и одним взмахом руки обездвижила поросёнка. Индрик Змей, с презрением посмотрев на  поверженных пришлецов, широко улыбнулся. Дочь Гекаты успокоилась  и поцеловала его в самый кончик носа.
-Я никому не дам обидеть ни тебя,  ни детей, - сказала она с какой-то страшной улыбкой. 

Проводив Велеса до обители грешных душ, сокол стрелою устремился в Небесное Царство. Ждать белку не было времени. Сварог мирно беседовал с Перуном. Но увидев посланца, он весь обратился в слух. Сокол подлетел к нему и обо всём поведал.
-Летим в Подземное Царство!-воскликнул отец всего сущего и обернулся буйным ветром.
Перун, не мешкая, стал быстрее мысли и устремился за отцом. 70





















Продолжение следует...
 
Поэт

Автор: витамин
Дата: 04.09.2017 21:41
Сообщение №: 173003
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

-Да ладно Вам, Макс, не будьте таким серьёзным, - услышали ребята чей-то вкрадчивый голос, - истинный ариец не тот, кто избегает женщин. Забудьте хотя бы на один вечер о службе. Обещаю, Вы не пожалеете.

-Пауль, - ответил кто-то твёрдым голосом, - сейчас не время для развлечений. Германия прежде всего.

-О, Макс, - вновь послышался вкрадчивый голос, - порой мне кажется, что Вы просто перестали быть мужчиной.

Хлопнула дверь и наступила тишина. Когда туман рассеялся, перед ребятами предстал мужчина, сидящий в мягком кресле у распахнутого окна. Снаружи раздавались детские голоса. Виталик прислушался и прошептал:

-Говорят по-немецки.

Он посмотрел по сторонам. Высокий стеклянный шкаф стоял у стены слева от окна. Верхние полки его были заняты книгами. К сожалению, Виталик не смог разглядеть их корешков. А на нижних полках шкафа красовались фарфоровые статуэтки. Кого только там не было. И пастушки, и принцессы, и солдаты, и даже миниатюрный Наполеон. Напротив шкафа стоял буфет из красного дерева. На всех его полках была посуда: супницы, салатницы, соусницы, разнообразные тарелки, кофейник и молочница с двумя носиками. Рядом с буфетом стояла обычная железная кровать, заправленная разноцветным бельём.

«Совсем как дома», - подумал Виталик и улыбнулся.

Слева от кровати была небольшая тумбочка. На ней лежало полотенце и стоял большой графин с водой для умывания. А чуть поодаль мальчик увидел трюмо с тремя зеркалами. Прямо перед окном стояли дубовый стол с тремя ящиками, на котором лежали письменные принадлежности и большая стопка бумаги, и большое кресло, обтянутое дорогим бархатом. Все стены были обвешаны картинами. Виталик на цыпочках подошёл к одной из них.

«»Остров Мёртвых», - прочёл он, - что-то очень знакомое. Ах, да, Арнольд Беклин. Швейцарский живописец. Любимый художник Адольфа Гитлера»».

А в самом центре висел портрет самого фюрера, отдающего приветствие.

-Мы в Германии, - чуть громче сказал Виталик, вернувшись к ребятам, - скорее всего, сейчас ещё идёт Вторая Мировая Война.

Наверное, у незнакомца был очень чуткий слух. Он вскочил на ноги и обернулся. Его голубые глаза сразу очаровали Иришку. А широкие плечи и высокий рост восхитили близняшек. Виталик сразу же понял, кто перед ними. Легендарный разведчик Всеволод Владимиров. Он же Максим Исаев. Он же Макс Отто фон Штирлиц. Вячеслав Тихинов очень здорово сыграл героя в фильме «Семнадцать мгновений весны», созданном Татьяной Лиозновой по мотивам произведений Юлиана Семёнова, любимого писателя дедушки Ильи. И именно благодаря этому великому актёру мальчик и понял, что видит живого штандартенфюрера СС Макса Штирлица. Разведчик сделал грозный вид и спросил по-немецки:

-Вы кто такие и как здесь оказались?

Виталик приветственно кивнул головой и, ударив каблуком левого ботинка о правый, ответил на чистом берлинском:

-Герр штандартенфюррер, мы пришли к Вам по поручению фрау Заурих.

-Ну и что же просила передать мне эта добрая женщина?-пристально посмотрев на мальчика, спросил Штирлиц.

-Завтра в полдень фрау Заурих ждёт Вас на обед, - не растерялся Виталик, - будут её сестра с племянником.

Разведчик улыбнулся и сказал по-русски:

-Мальчик, ты прекрасно владеешь немецким. Но совсем не похож на немца.

Виталик густо покраснел. Всеволод Владимиров похлопал его по плечу и продолжил:

-Да и одеты вы все не так, как надо. Любой немец, встретив вас на улице, тут же заподозрит неладное. А кто-то тут же сообщит в гестапо.

Он снова улыбнулся и повторил свой первый вопрос:

-Так кто вы такие и как здесь оказались?

Иришка сделала книксен и ответила:

-Вы правы, мы не из Германии.

-Ну, это я сразу понял, - улыбнувшись, произнёс Максим Исаев.

-Мы из России, - продолжила девочка, подарив ему лучезарную улыбку, - но не из Вашего времени.

Услышав это, Штирлиц даже не удивился.

-И это я сразу понял, по вашей одежде, - подняв указательный палец, сказал он.

-А оказались мы здесь совершенно случайно, - добавил Виталик и подмигнул Алёшке.

Мол, твоя очередь рассказывать. Алёшка посмотрел на Серёжку и поведал всю историю их путешествия. Разведчик очень внимательно слушал. Когда мальчик закончил, он весело сказал:

-Повезло же вам. Я в детстве мечтал полетать на ковре-самолёте или, на худой конец, заполучить скатерть-самобранку. А вы с Диогеном повстречались.

Вдруг послышался женский голос:

-Герр Штирлиц, обед уже готов.

-Это моя хозяйка, - улыбнувшись, пояснил Максим Исаев и вышел из комнаты, заперев дверь на ключ.

Алёшка достал малахит и через мгновение на ребятах была подобающая одежда.

 

 

 

Поэт

Автор: витамин
Дата: 04.09.2017 21:46
Сообщение №: 173005
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

-Мама, мамуля!-послышался громкий голос Бабы-Яги и ведьма вбежала в покои богини.
Геката сидела на ложе и невидящим взглядом смотрела куда-то вдаль. Она была белее самого белого снега. Посмотрев на мать, Баба-Яга вздрогнула. В покои богини вбежала запыхавшаяся Автония и всплеснула руками, увидев, похожую на призрака, госпожу.
-Ох, горюшко-горюшко!-воскликнула она и подбежала к хозяйке.
-Параскея родила сына и трёх дочек...-еле слышно произнесла Геката, совершенно не двигаясь и не видя никого и ничего.
-Родила?! Как это?!-непонимающе, спросила Баба-Яга.
Она совершенно забыла, почему прибежала к матери.
Автония с любовью посмотрела на любимицу и ответила:
-Милая моя, когда есть мужчина и женщина, то…
-Няня!-перебила её ведьма — Я не дурочка с переулочка! Прекрасно знаю, как дети на свет появляются! Мне просто непонятно, как моя старшая сестра смогла быть с этим тлетворцем?!! Ужас да и только!!!
На крик пришёл вечно недовольный Кощей.
-Что тут у вас ещё стряслось?-зевая, спросил он.
-Наша злюка родила мальчика и трёх девочек!-громко рассмеявшись, воскликнула Баба-Яга.
-Как это родила?! - изумлённо спросил Кощей.
-Вот так, взяла и родила!-не переставая смеяться, ответила Баба-Яга.
Смех дочери вернул Гекату в реальность. Она всплеснула руками и воскликнула:
-Надо лететь к Параскее! Разве знает Индрик как с младенцами-то обращаться?!
-Но, мамуля, она же тебя...-попыталась вставить Баба-Яга, но богиня уже приняла решение.
Она обернулась лёгким облачком и выпорхнула в раскрытое окно.
-Ох, ты, оюшки!-воскликнула Автония.
И поспешила за госпожой, став легкокрылой бабочкой.
-Никак нельзя мамулю оставлять наедине с этими безумцами!-воскликнула Баба-Яга и ринулась следом быстрокрылой ласточкой.
-Час от часу не легче, - пробурчал Кощей и полетел за сестрой, став шустрым воробьём.

-В этот миг вершится история!-внезапно громогласно произнесла Даутентипет мужским голосом, сильно перепугав служанок, расчёсывающих её пряди золотыми гребнями.
Риа-масе-са-нахти, сидящий на деревянной скамье, спросил:
-Великий, что произошло?
Даутентипет пристально на него посмотрела и ответила с улыбкою:
-Геката стала бабушкой. У Параскеи и Индрика Змея родились четверо милых ребятишек: Вий и три сестры Горыни.
-Но...-попытался что-то сказать жрец Амона, но царица остановила его, подняв руку.
-Все дети получили от родителей и пращуров не дюжие магические способности. А это означает их полную неуязвимость. Хорошо это или плохо для трёхмирья, пока не знаю. Всё зависит от родителей.
-О!-схватился за голову Риа-масе-са-нахти.
Оно и понятно. Параскею и Индрика Змея благодетельными ну никак не назовёшь. А значит ничего хорошего от их детишек ждать не приходиться. Прекрасно поняв его, Даутентипет произнесла с улыбкою:
-Не переживай. Как только мы создадим Совет Попечения, так сразу же сможем постоянно наблюдать и, если понадобиться, вмешиваться в воспитание.
-Совет Попечения?-непонимающе спросил верховный жрец Амона.
Не снимая с лица улыбки, Даутентипет произнесла:
-Не удивляйся. Эта задумка ко мне пришла только что. Только представь, в нашем трёхмирье каждый день на свет появляется огромное число детишек. И каждые сто из них-будущие чародеи. Совет Попечения как раз и будет следить за тем, что из них не выросли Вершители Зла.
Она на мгновение задумалась и продолжила:
-У Гекаты кроме Параскеи ещё двое детей: Кощей и Баба-Яга. Пришло время решить, как дальше пройдёт их дальнейшая жизнь.
-Но это же дело только их самих!-удивлённо воскликнул Риа-масе-са-нахти.
Даутентипет весело ему подмигнула и продолжила:
-Так было до сего дня. Да, Кощей и Баба-Яга вольны в своём выборе. Но не забывай, чьи они дети. Геката и Абаддон, чтоб его прах никогда не возродился, не простые смертные. Она одна из самых могущественных чародеек, он демон из Преисподней. Вспомни, каких бед уже успела наделать Параскея. Да, Геката добрая, но это никак не означает, что и Кощей с Бабой-Ягою такие же. Наша задача не допустить превращения их в Вершителей Зла.
Она пристально посмотрела на жреца и добавила:
-Немедля посылай гонцов к Богам-творцам. Я тотчас же отправлюсь в Подземное Царство.
Риа-масе-са-нахти и слова не успел вставить, как вдруг царица взяла и растаяла в воздухе. Он всплеснул руками и выполнил волю Амона.

Не прошло и нескольких мгновений, как в Подземное Царство, следом за Даутентипет, направились Птах, Геб, Нут и Осирис. Кришна и Кали присоединились к ним вечером. Один и Тор прилетели ночью. А Зевс, Афродита и Артемида прибыли к обители грешных душ самыми последними. У дуба Карколиста их уже поджидала Персефона. К ней прилетела голубка, посланная Автонией.

Горыни снова громко заплакали и дочь Гекаты поспешила к ним. Индрик Змей шикнул на Велеса:
-А ну, убирайся отседова!
Старик сильно перепугался, но с места не сдвинулся. Почему? Всё очень просто. Параскея перестаралась. Не только Бава оказался обездвиженным, но и брат Сварога. Правитель Подземного Царства махнул рукою и хотел было пойти к жене, как вдруг как из-под земли перед ним возник сильно разгневанный Сварог.
-Где Бава?!-грозно воскликнул он.
Индрик Змей злорадно усмехнулся и показал на поросёнка. Увидев племянника, отец всего сущего заулыбался.
-А это что за старик такой? Опять за своё взялся?-уже поспокойнее спросил Сварог.
Он недолюбливал Баву и был рад видеть его наказанным.
Индрик Змей ещё злораднее усмехнулся и ответил:
-Это далеко не простой смертный. Присмотрись-ка к нему получше.
Отец всего сущего пристально взглянул и залился смехом.
-Ай-да, Индрик, сегодня ты меня порадовал!-вскоре воскликнул он — Сам бы я таким добрым с братцем не был!
Сварог вознёс свои руки на Велесом и племянником:
-В наказание за свои коварства оставайтесь такими двести лет!
Тотчас же Велес и Бава обрели способность двигаться. Поросёнок душераздирающе завизжал и хотел было уже броситься на утёк, но не смог даже и шага сделать. Перун не дал. Отец всего сущего улыбнулся и произнёс:
-Надо кому-нибудь доброму поручить заботу о Баве, пока срок не выйдет.
-А дай его мне, - послышался весёлый голос и из темноты вышел Божидар.
-Бери, да только с большим почтением относись, - с улыбкою позволил Сварог.
-А мы с сестрою за отцом своим приглядим, - сказала Карна, подмигнув Желе.
Она прилетела следом за колдуном и сестрою.
-Ну, на том и порешим, - с улыбкою произнёс отец всего сущего, - а теперь дай-ка на детишек поглядеть.
Индрик Змей услужливо проводил сородича к жене. Увидев Сварога, Параскея змеёй зашипела.
-Ну, ну, милая моя, - успокоил её правитель Подземного Царства, - родня есть родня.
И дочь Гекаты успокоилась. Отец всего сущего по очереди посмотрел на детей и сказал:
-Вий как папаша. А Горыни похожи на мамочку.
Услышав это, Параскея сменила гнев на милость.
«А не такой уж он и плохой», - с улыбкою подумала она.
-Покажите мне моих внуков!-послышался требовательный голос Гекаты и богиня вышла из темноты.
-Вот и конец тишине...-еле слышно произнёс Индрик Змей.
Увидев мать, Параскея взбеленилась.
-Зачем ты пришла?!-заорала она.
-Доченька, - тихо ответила богиня, - они мои родные, как и ты.
-Если сейчас же не уберёшься отсюда, то я за себя не отвечаю!!!- ещё громче закричала Параскея.
-Доченька...-начала было Геката и вдруг заплакала.
-Мамуля, полетели домой, - послышался голос Бабы-Яги.
-Она дело говорит, - вторил сестре Кощей.
-Вся безумная семейка в сборе?!!-так громко закричала Параскея, что задрожали стены подземелья.
Она вознесла над собою руки и начала творить Заклятье Смерти.
-Не-е-е-е-ет!- громогласно закричал Сварог и обездвижил её.
Увидев это, Индрик Змей набросился на родича, но Перун быстро отбросил дядю в сторону и связал Заклятьем Цепей. Горыни громко заплакали и их магия тут же опутала всех.

Когда все Боги-творцы достигли острова Буяна, Даутентипет, пристально посмотрев в глаза каждому, произнесла голосом Амона:
-Я призвал всех вас с одной великой целью-создать Совет Попечения, который будет следить за воспитанием и судьбами детей, рождённых чародеями. Как вы уже прекрасно знаете, у Параскеи и Индрика Змея родились дети. Родители Вершители Зла, а значит нам надо очень постараться, чтобы Вий и сёстры Горыни не стали угрозой нашему трёхмирью.
-Дело говоришь, - взял слово Птах, - надо всецело взяться за будущих чародеев. Я «за».
Следом за ним присоединился к Совету Попечения и Геб. Нут, улыбнувшись, произнесла:
-Судьба у всех своя. Каждый имеет право выбрать жизненный путь. Да, дети чародеев могут быть очень опасны, но мы не имеем никакого права вмешиваться в их будущее. Наблюдать и только наблюдать. Если всё будет именно так, то и я «за».
Даутентипет пристально посмотрела на богиню и сказала голосом Амона:
-Ты права. Будем наблюдать. Но если вдруг будет произнесено Заклятье Отступления, мы медлить не будем.
-Я согласна, - с улыбкою молвила Нут.
-Дело, конечно же, хорошее, - взяла слово Кали, - но как мы уследим сразу за всеми детьми?
-Дорогая, - с любовью на неё посмотрев, сказал Кришна, - каждый будет следить за той частью света, что ближе к нему.
-Он прав, - сказала Даутентиет.
-Ну, раз так, - улыбнулась Кали, - то я тоже «за».
-Мы с сыном присоединяемся к Совету Попечения!-громогласно, воскликнул Один.
И Тор, перебросив молот из руки в руку, согласно кивнув головой.
-Ох, если бы Совет Попечения был раньше, - тяжко вздохнул Зевс, подумав про Аида и все его прекрасно поняли.
-Отец, с улыбкою сказала Персефона, - что было, то было. А будущее в наших руках.
Зевс заметно повеселел и согласился
-Да будет так!-воскликнула Даутентипет и скрылась в темноте подземелья.

-Нет! Нет! Не-е-е-е-е-ет!-слышалось в Подземном Царстве, отражаясь от стен пещер.
Горыни ещё громче заплакали и все, кроме Сварога, лишились чувств. Отец всего сущего, с трудом передвигая ноги, добрался до дочерей Параскеи и успокоил их, дав каждой по волшебной погремушке, навевающей сон. Горыни тут же крепко заснули. Приведя всех в чувство, Сварог вернул подвижность Параскее и она, злобно на него посмотрев, ушла к детям.
-Это она в папашу своего характером, - улыбнувшись, сказал Индрик Змей.
Отец всего сущего хотел было ответить, но не успел. Появились Боги-творцы. Даутентипет тут же прошла к детям. Параскея даже не взглянула на неё. Взяв Вия, царица сказала:
-Вижу зло.
Положив его, она подняла по очереди Горынь и сказала то же самое. Посмотрев на Сварога, Даутентипет произнесла:
-Мы создали Совет Попечения, который будет наблюдать за детьми-чародеями. Ты с нами?
Отец всего сущего улыбнулся и кивнул головой.
-Как это наблюдать?!-воскликнула Геката, покраснев от гнева -Они такие же дети, как и все остальные!!!
-Успокойся, милая, - улыбнувшись, сказала подруге Персефона, - совет будет просто наблюдать и ничего больше.
Геката было успокоилась, но Даутентипет добавила:
-Но до тех пор, пока не будет произнесено Заклятье Отступления.
Услышав это, Геката вновь разгневалась.
-И что вы тогда сделаете?!-громко воскликнула она.
-Всё, чтобы не допустить угрозы для нашего трёхмирья, - честно ответила Даутентипет.
-Но этого нельзя делать!-закричала Геката.
-Успокойся, - положив к ней на плечо руку, молвила Нут, - я никогда не допущу насилия.
Услышав это, Геката успокоилась. Даутентипет посмотрела на Бабу-Ягу и Кощея.
-Настало время вам покинуть материнское гнездо, - с улыбкою сказала она, - и начать свою самостоятельную жизнь. Мы, члены Совета Попечения, решим, где вы будете жить и как будете приносить пользу трёхмирью.
Услышав это, Геката хотела было уже что-то гневное воскликнуть, но Баба-Яга улыбнулась ей и сказала:
-Да, время пришло. Мы с братом давно не дети.
Кощей с удивлением на неё посмотрел. Ему-то жить с матерью было по душе. Даутентипет посмотрела каждому в глаза и спросила:
-Может, кто-нибудь хочет что-то предложить?
Сварог улыбнулся и ответил:
-В наших лесах заповедных хозяйка добрая нужна. За зверьём, птицами да гадами приглядывать. Чтобы сытыми были и зря друг друга не обижали. Да и деревья с травами и цветами в защите нуждаются. Леший, дух лесной, со всеми заботами не управляется. Помощь ему нужна. Вот пусть Баба-Яга и будет хозяйкою лесною.
Услышав это, младшая дочь Гекаты кивнула головой.
-Я согласна, -сказала она с улыбкою, - в лесной тишине лучше думается. Да и зверей с птицами и гадами я очень люблю. А уж о деревьях с цветами да травами позаботиться и подавно смогу.
-Да будет так!-воскликнула Даутентипет.
Сварог снова улыбнулся и сказал:
-А чтобы брат был недалеко от сестры, я предлагаю Кощею поселиться у Гор Высоких. Там давно уже нет хозяина. А надобность в нём очень великая. Золото с серебром да каменья драгоценные от зловредцев охранять. И тайны заповедные стеречь.
-А где я там жить-то буду?-недовольно спросил сын Гекаты, привыкший к материнской заботе.
-От старого волшебника Картизара замок остался, - с улыбкою ответил отец всего сущего, - приведёшь его в порядок и живи до скончания веков.
Кощей с надеждою посмотрел на Гекату. Богиня увидев его умоляющий взгляд, произнесла:
-Я буду жить рядом с моими детьми!
Тут уже Зевс запротестовал. Оно и понятно. Без Гекаты ему очень трудно будет. Один улыбнулся и произнёс:
-Милая сестра, чтобы тебе не тоскливо было, подарю-ка я тебе вещицу одну.
Он трижды хлопнул в ладоши и на плечи богини опустился плащ.
-Стоит только надеть его и подумать о том месте , где ты хочешь оказаться, как тут же туда и перенесёшься, - добавил всеотец.
Это успокоило Гекату.
-Сынок, я всегда буду рядом, - с улыбкою сказала она Кощею.
Сыну богини ничего не оставалось, как согласиться.
-Да будет так!-воскликнула Даутентипет и яркий свет вокруг её головы поник.
Царица как будто бы ото сна очнулась и непонимающе посмотрела на Птаха. Он улыбнулся и успокоил её. Решив дела насущные, Боги-творцы поспешили к новорожденным. И каждый подарил свой подарок. Последними подошли Афродита и Артемида. Они посмотрели на детей и каждая сказала своё пророчество.
-Вий будет править Подземным Царством но любви он не познает, - сказала Афродита.
-Ни силы, ни храбрости, ни доблести он не познает, - вторила ей Артемида, - лишь хитрость и изворотливость помогут ему жить.
-Горыни узнают многое и даже полюбят, но это не принесёт им счастья, - печально произнесла Афродита.
-Только дар поможет им не потеряться на жизненном пути, - вторила ей Артемида.
Послышался перезвон колокольчиков и из темноты вышел Творец. Все ему низко поклонились. Даже Параскея. Ссориться с Творцом ей совсем не хотелось. Создатель улыбнулся и произнёс:
-Я полностью поддерживаю Амона. Совет Попечения поможет избежать многих бед.
Он посмотрел на детей и добавил:
-Пока они младенцы, нам надо окружить их любовью. Быть может, этим мы не допустим свершения зла.
Все согласились с ним. Ещё раз поздравив Индрика Змея и Параскею, Боги-творцы разлетелись по свету. Остались Персефона и Геката. Даутентипет унёс Птах.
- Ну, подруга моя, - улыбнувшись, произнесла дочь Зевса, - ты теперь бабуля.
-Да-а, - ответила ей Геката, - но совсем не ощущаю себя старушкою.
-Тише вы, - шикнул на них Индрик Змей, - детей перебудите.
-Мамуля, полетели домой, - сказала Баба-Яга, - проведём всю оставшуюся неделю в воспоминаниях.
-Да-да, - вторил ей Кощей, - полетели.
Автония обняла богиню. Геката с любовью посмотрела на внуков и произнесла:
-Я всегда смогу их увидеть.
Параскея, услышав это, хотела было снова взорваться, но Индрик Змей остановил её.
-Милая, Геката единственная бабушка Вия и Горынь. Пусть хоть иногда навещает их. С нас ведь не убудет.
Параскея улыбнулась ему и согласилась. И Геката со спокойною душой полетела домой. Баба-Яга и Кощей устремились за нею, даже не взглянув на племянников. Они были детьми Параскеи. Персефона улыбнулась дочери Гекаты и сказала:
-Будь хорошей матерью.
После чего улетела на Олимп.
-Ну, вот все и разошлись, - с улыбкою сказал Индрик Змей.
Но вдруг из темноты раздался голос:
-От Судьбы не уйдёшь!
И перед правителем Подземного Царства появилась Мокошь. Параскея немного испугалась. Как-никак, Богиня Судьбы, равная Мойрам и норнам. Мокошь подошла к детям и пристально на них посмотрела.
-Никто не сможет изменить предначертанное, - вскоре печально сказала она и исчезла так же внезапно, как и появилась.
Параскея непонимающе посмотрела на мужа. Индрик Змей, почесав затылок, произнёс:
-Поживём-увидим.

Незаметно пролетели годы.

Прожив в чаще леса двадцать пять лет, Баба-Яга превратилась в злобную старуху. Да, свои дела лесные она справно делала, но вот людей стала страшно ненавидеть. И пошли о ней россказни, одна страшнее другой.

Кощей Бессмертный попал в капкан к богатству. Он целыми днями и ночами пересчитывал злато с серебром да каменья драгоценный, коими были набиты огромные сундуки. Он стал очень и очень злобным. И страшно завистливым.

Геката часто навещала детей. Баба-Яга всегда была ей рада. А вот Кощей...Э-эх, богатство кого угодно может испортить…

Вий и Горыни выросли, став, как и предсказывала Мокошь, Вершителями Зла. Совет Попечения ничего не смог поделать. Нут, как и обещала, не дала насилию случиться.

Совсем забыла. У Боеслава и Бажены родились трое братьев-близнецов. Старшего назвали Иваном и стал он царем. Средний, Авдей, когда вырос, поступил на военную службу и прослыл самым храбрым богатырём на свете. А младший, Буян. Стал сказителем.

-Тут и сказочке конец, а кто слушал-молодец, - улыбнувшись, сказала бабуля и взъерошила мне волосы.
-Добрая история вышла, - улыбнувшись в ответ, молвил я и засобирался домой.
-Сейчас ветер призову, - сказал с улыбкою дед и трижды по-молодецки свистнул.
Деревья тут же пригнулись к земле.
-До скорого!- закричал я и понёсся домой, уносимый ураганом.
Как и обещали мои незабвенные старики, я оказался в том же месте, в то же самое время.

До новых встреч, мои дорогие…

Ой, совсем забыл про мораль. Любите друг друга и вы обрящете Счастье

 

Поэт

Автор: витамин
Дата: 05.09.2017 23:41
Сообщение №: 173029
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Алёшка достал малахит и через мгновение на ребятах была подобающая одежда.

-Какая красивая!-воскликнула Иришка и, похлопав в ладоши, немного покружилась, показывая всем своё новое платье.

Виталик сначала посмотрел на близняшек, потом подошёл к трюмо и не поверил глазам своим.

 

Из зеркала на него смотрел высокий голубоглазый мальчик, одетый в тёмно-зелёные шорты и такого же цвета рубашку с закатанными по локоть рукавами. На ногах красовались чёрные ботинки военного образца и белые гольфы. Чёрный галстук был повязан на шее. А на голове виднелась тёмно-зелёная пилотка. На правом руке была нарукавная повязка с руной в виде чёрной молнии. А на плечах нашивки. На голове мальчика была причёска точь-в-точь как у Гитлера, на левый пробор.

 

«Это же форма гитлерюгенд!»-подумал Виталик и охнул.

 

Волшебный камень постарался на славу. Он не только изменил одежду, но и самих ребят, сделав их как две капли воды похожими на немецких детей.

 

Вдруг под окном послышался шорох гравия и в комнату заглянул какой-то одноглазый мужчина в гестаповской форме. Увидев ребят, он оскалился в улыбке и, помахав рукой, удалился.

-Фу, какой ужасный, - фыркнула Иришка.

-Не к добру это, - подняв указательный палец, сказал Виталик, - ой, не к добру.

-Подумаешь, циклоп какой-то!-весело крикнул Алёшка.

Он сражался с Серёжкой на ножах. Виталик опустил глаза и увидел точно такой же в ножнах, висящий у него на левом боку. Послышался скрежет ключа в замочной скважине и в комнату вошёл Максим Исаев. Увидев ребят он так и замер на месте от неожиданности. Оно и понятно. Уходил -были русские ребята. Вернулся-немцы.

-Максим Максимович, - улыбнувшись, сказал Виталик, - не пугайтесь, это мы. Просто малахит сделал нас больше похожими на немецких детей.

Всеволод Владимиров охнул и произнёс:

-Обещал себе больше ничему не удивляться, но вот это...Просто чудеса в решете!

- Малахит и не на такое способен!- улыбнувшись, воскликнул Алёшка.

-Всеволод Владимирович, - приложив палец к губам прошептал Виталик, смотрите и показал на окно.

Тот же самый гестаповец снова заглядывал в комнату.

-А, Курт, - мило улыбнувшись, произнёс разведчик, - как же я рад видеть Вас, мой дорогой друг.

-И я тоже рад Вас видеть, Макс, - оскалившись в улыбке, сказал одноглазый.

-Заходите, прошу, - не снимая улыбку с лица, предложил Штирлиц.

-Спасибо, в другой раз, спешу, - буркнул гестаповец и ушёл.

-Он уже заглядывал, пока Вас не было, - сказала Иришка.

-Очень хорошо, что вы стали больше похожими на немцев, - подняв указательный палец, молвил разведчик, - ведь Курт служит в гестапо. Если бы он увидел вас прежних, то тогда беды было бы никак не избежать. Я прекрасно знаю, какие палачи в гестапо. У них даже камень заговорит, не то, что ребёнок. Правда, есть и такие храбрецы, которые принимают самую мучительную смерть, но никогда не выдают своих товарищей. Эрнст Кальтенбруннер, мой прямой начальник, мне совсем не доверяет. Он считает, и вполне справедливо, что именно я повинен по всех последних провалах немецкой армии. И даже обратился в гестапо к Генриху Мюллеру. А это очень и очень опасный человек. Хитрый как лиса. Но и я не лыком шит. Всех его людей за версту чую. Вот взять того же Курта. Две недели за мной хвостом ходил. Так надоел, что я взял да и пригласил его в кафе, где обычно мы встречаемся с фрау Заурих. И после третьего бокала шнапса он мне во всём признался. Теперь друзьями ходим. Фашистская морда. Так бы и дал, но...нельзя. Терпение, терпение и только терпение. Придёт ещё моё время.

В дверь постучали.

-Герр Штирлиц, - послышался голос хозяйки квартиры, - к Вам тут какой-то мальчик просится.

-Иду-иду, - поспешил ответить разведчик и вышел из комнаты, но дверь на этот раз не закрыл.

Стоило ему только уйти, как в комнату заглянула фрау Гертруда.

-Ой, - всплеснула она руками, увидев ребят, - а я и не заметила, как вы пришли.

Виталик приветственно кивнул и, ударив каблуками ботинок, сказал по-немецки:

-Уважаемая фрау. Нас впустил сам герр Штирлиц. А Вы были у себя в комнате. Мы тихо прошли мимо и так же тихо поприветствовали Вас.

-Ах да, - задумавшись, произнесла фрау Гертруда, - я слышала, как вы со мною поздоровались, но забыла. Старость, знаете ли, не в радость.

И ушла по своим делам.

-Уф, - вытерев пот, сказал Виталик, - не умею я врать.

-А по-моему, - весело сказал Серёжка, - у тебя вышло ну очень убедительно.

Вернулся Максим Исаев. На нём просто лица не было.

-Что случилось?-взволновано спросил Виталик.

Разведчик тяжело опустился в кресло и тихо ответил:

-Я остался без связи с Центром. Мои радисты больше мне не в помощь. Эрвин погиб в перестрелке. А его жена Кэтрин...Катя попала в госпиталь. Она ждёт ребёнка. Не знаю теперь, как быть.

-А что, если она вдруг заговорит по-русски?-схватившись за голову, спросила Иришка.

Всеволод Владимиров в сердцах ударил себя по коленкам.

-Плохо ей тогда будет, ой, как плохо. И во всём виноват только я, - тихо сказал он, - надо было настоять на переправке Кати в наш тыл.

-А давайте пойдём в госпиталь и выкрадем её, - предложил Алёшка.

Его брат кивнул головой и улыбнулся. Максим Исаев пристально посмотрев на Виталика и Иришку. Потом перевёл взгляд на рослых близнецов.

-Эврика, - улыбнувшись, сказал он, - мы сделаем это.

И шёпотом объяснил ребятам, что каждый должен будет сделать.

-Блестящий план, - подняв указательный палец, шёпотом сказал Виталик.

-Элементарно, Уотсон, - улыбнувшись, произнёс Штирлиц, - а теперь всем спать.

Малахит сотворил раскладушки и дети вскоре заснули.

Поэт

Автор: витамин
Дата: 06.09.2017 00:47
Сообщение №: 173036
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Глава двадцать третья (Желтухин)

 

Когда мне было семь с половиной лет, нам в школе задали прочитать небольшой рассказ Алексея Николаевича Толстого «Желтухин». Я его честно проштудировал от корки до корки, под аккомпанемент голосов друзей, весело играющих в салки. Мне до тоски зелёной хотелось к ним. Но, как говорил Александр Суворов:»Сделай дело-гуляй смело». Я ещё раз перечитал и пошёл к маме, пересказывать. Моя родительница готовила обед.

-Тебе чего, Виталик?-с улыбкою, спросила она.

-Да так, самую малость, - лучезарно улыбнулся я, - послушай мой пересказ.

И дал ей в руки «Желтухина».

-Желтухин сидел на кустике травы, на припёке, в углу между крыльцом и стеной дома, и с ужасом глядел на подходившего Никиту. Голова у Желтухина была закинута на спину, клюв с жёлтой, во всю длину, полосой лежал на толстом зобу. Весь Желтухин нахохлился, подобрал под живот ноги. Никита нагнулся к нему, он разинул рот, чтобы напугать мальчика. Никита положил его между ладонями. Это был ещё серенький скворец —попытался, должно быть, вылететь из гнезда, но не сдержали неумелые крылья, и он упал и забился в угол, на прижатые к земле листья одуванчика. У Желтухина отчаянно билось сердце. «Ахнуть не успеешь, —думал он, —сейчас слопают». Он сам знал хорошо, как нужно лопать червяков, мух и гусениц. Мальчик поднёс его ко рту. Желтухин закрыл плёнкой чёрные глаза, сердце запрыгало под перьями. Но Никита только подышал ему на голову и понёс в дом: значит, был сыт и решил съесть Желтухина немного погодя. Александра Леонтьевна, увидев скворца, взяла его так же, как и Никита, в ладони и подышала на головку…-начал рассказывать я и вдруг понял, что дальше ничегошеньки не помню.

-Что случилось?-спросила мама, отложив книгу.

-Я скоро, - улыбнувшись, ответил я и ушёл в комнату.

Снова всё перечитав и пересказав зеркалу, опять пошёл к маме. Но её уже на кухне не было. Тогда я постучался к соседке, тёте Любе(мы жили впятером в трёхкомнатной квартире). Дверь открыла Юлька, дочь соседки, моя первая любовь.

-Ты поиграть пришёл? - спросила она.

-Нет, - ответил я с улыбкой, - а твоя мама дома?

Юлька покачала головой.

-Она с твоей мамой пошла на базар, - ответила она.

Я улыбнулся и пошёл в комнату. Ещё раз всё перечитал и пересказал зеркалу. Послышался стук дверей и я вышел в коридор. Пришла бабуля. Она ходила в Собес. Дав ей раздеться, я протянул книгу и сказал:

-Бабушка, мне очень нужна твоя помощь.

Мы пошли в комнату и я снова принялся пересказывать. Но дойдя до слов:

- Совсем ещё маленький, бедняжка, на,— какой желторотый, Желтухин.

Вдруг понял, что опять ничегошеньки не помню.

-Что случилось, Тата?-взволновано спросила бабуля.

-Я скоро, - лучезарно улыбнувшись, ответил я и вернулся в комнату.

На этот раз четырежды перечитал «Желтухина» и трижды пересказал зеркалу. Придя в большую комнату, бабулю я уже не застал и вернулся к себе. Друзья уже играли в прятки.

-Бак бале бак!-доносилось со двора.

Но я смиренно перечитывал «Желтухина» ещё раз. Наступил вечер и с работы вернулся отец. Мама приготовила ужин. Но я продолжал читать и пересказывать зеркалу. Читать и пересказывать зеркалу. Читать и…

-Виталик, иди ужинать, - позвала мама.

Я взял с собой книгу. Поужинал и хотел было снова начать пересказ, но тут к нам пришла бабушка Ася, наша соседка, и мне пришлось вернуться в комнату. Снова перечитал и снова пересказал зеркалу. И через два часа пошёл на кухню. Мама, папа, тётя Люба и бабуля пили чай и о чём-то мирно беседовали. Вдруг из-за угла раздалось:

-А Желтухин…

Все так и подскочили от неожиданности.

 

Мои труды, всё-таки, не прошли даром. Утром в школе я пересказал всего «Желтухина» и получил красный кружочек. Вернувшись домой, бросил портфель побежал играть в футбол.

 

Ещё долго папа меня называл Желтухиным...

 

 

 

 

 

 

 

Поэт

Автор: витамин
Дата: 06.09.2017 01:07
Сообщение №: 173038
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

А Максим Исаев, дождавшись полной  тишины, сел за стол и написал шифровку в Центр:
«Алекс Юстасу Дерево сбросило листву и требует полива Крот ушёл глубоко под землю, лопатами до него не докопаться Карлу бабочки не понравились»
Затем, не раздеваясь, лёг на кровать и так пролежал до самого утра, тщательно продумывая каждый шаг будущей операции. Первым проснулся Виталик. Разведчик подозвал его к себе.
-Вся тяжесть ляжет на твои плечи, - произнёс он, - благо, появление юнцов из гитлерюгенд не вызовет никаких подозрений. Эти молодчики часто навещают героев рейха. Походишь с близнецами по палатам полчасика, а затем подойдёшь к родильному отделению и будешь ждать моего знака. Я пройдусь мимо, кокетничая с медсёстрами, и будто случайно выроню платок. На нём будет номер палаты Кати. Оставишь братьев снаружи, а сам быстро войдёшь и успокоишь её. Дождёшься сумерек и  будешь действовать по обстоятельствам. Я не смогу помочь. Это вызовет большое подозрение. Всё понял?
Мальчик кивнул головой. Вскоре проснулась Иришка и Всеволод Владимиров переговорил с ней. Когда встали близнецы, в дверь постучали.
-Герр Штирлиц, - послышался голос фрау Гертруды, - завтрак готов.
Разведчик посмотрел на ребят.
-Не беспокойтесь, - успокоил его Алёшка, - малахит не оставит нас голодными.
Максим Исаев улыбнулся и вышел. Вскоре перед ребятами появился стол с самыми изысканными яствами. Чего только там не было. И блины со сметаной и вареньем, и молоко парное, и какао с чаем, и пироги с разными начинками, и даже утка в яблоках. Насытившись, дети собрали раскладушки и,  сев на пол, стали играть в «фанты». А когда вернулся Штирлиц, они тихо обсуждали последние компьютерные игры. Разведчик с большим интересом их  послушал. Ведь в то время о компьютерах даже и не мечтали. 
-Сверим наши часы, - сказал Максим Исаев, - сейчас ровно девять утра. Посетителей начнут пускать после обеда. У нас ровно два часа на всё про всё. Выйдете  через пять минут. Двери можете не закрывать.  Прогуляетесь по городу, посмотрите как люди одеты и как они общаются. А заодно проверите их отношение к вам. В половину  двенадцатого встречаемся у госпиталя.  Я подробно описал Виталику путь до него.
Мальчик кивнул головой. Дав наставления, разведчик  вышел из комнаты. Ребята посмотрели на Виталика. Они уже давно признали его  своим командиром. Мальчик улыбнулся и сказал:
-Будем героями. Я выйду первым. Через две минуты  близнецы. А ещё через две Иришка. За нами Москва. 
Ровно через пять минут он первым покинул комнату. Фрау Гертруда сидела в кресле и что-то вязала. Увидев мальчика, она мило улыбнулась. Выйдя из дома, Виталик  встал под раскидистым клёном. Вскоре вышли братья. А следом показалась и Иришка. Она прошла мимо друга. Как и договаривались. А близнецы поравнялись с Виталиком,  поприветствовали его как старшего по званию и, резко вытянув над головой левую руку,  громко выкрикнули:
-Зиг хай!
Это было всё, что они знали по-немецки. 
-Молчите и улыбайтесь, - шепнул близнецам мальчик, - не забывайте приветствовать офицеров.
Братья кивнули головами. Встречные не обращали на ребят никакого внимания. Маскировка удалась. За всё время пути им не попалось ни одного офицера. Ровно в половину двенадцатого мальчики подошли к госпиталю.  Иришка была уже там. Виталик ещё в комнате подробно рассказал подруге, как дойти до госпиталя.  Увидев друзей, девочка  лишь улыбнулась им. Как сделала бы любая девочка, увидев красивых мальчиков. Но не подошла. Они же были не знакомы. 
«Молодец!»-подумал Виталик. 
Вскоре подошёл Всеволод Владимиров. Он обнимал красивую немку и осыпал её самыми изысканными комплиментами. На детей разведчик  даже и внимания не обратил. Скоро перед госпиталем собрались люди, ожидая начала часов посещения. Ровно в двенадцать вышел сторож и стал по одному запускать посетителей. В большом зале стояли эсесовцы с автоматами и проверяли каждого вошедшего. Ни Максим Исаев, ни дети у них не вызвали никакого подозрения. Разведчик, не переставая обнимать красавицу, поднялся на второй этаж. Иришка осталась на первом. По задумке разведчика, она должна была покрутиться среди посетителей. 
А Виталик с близнецами пошли на третий этаж, где находились палаты с тяжело раненными фашистами. Никто на них особого внимания не обращал. Как и говорил разведчик, гитлерюгендовцы были частыми гостями. Входя в палаты,  Виталик подробно расспрашивал солдат и офицеров про их здоровье, а близнецы молчали и улыбались. Раненные с большим удовольствием рассказывали о своих героических подвигах. Ровно в половину первого мальчики были в родильном отделении. Мимо них, как и обещал, прошёл Штирлиц, кокетничая с новой красавицей и, как бы случайно, обронил носовой платок.  Виталик выждал мгновение. Затем поднял платок и прочитал:
«Восьмая палата»
-Пошли, - одними губами произнёс мальчик и близнецы кивнули головами.  
Восьмая была в самом начале длинного коридора. Дойдя до него, Виталик шепнул братьям:
-Стойте здесь и если что не так, сразу дайте знать.
-Мы громко захохочем, - так же тихо сказал Алёшка.
Войдя в палату, Виталик увидел молодую женщину, лежащую на железной кровати. Рядом с ней, на деревянном табурете, сидела медсестра и что-то быстро записывала в большую амбарную книгу. Мальчик прислушался и ахнул. Катя говорила на русском. 
«Что-то не так, - подумал он, - что-то не так».
-Мама, мамочка, мамулечка, - говорила радистка, - мне больно...больно…больно...очень больно...Эрвин, где ты? Эрви-и-и-н…
-Кх-кх, - привлёк к себе внимание  Виталик. 
Медсестра подскочила как ужаленная.
-Извините, фрау, если я напугал Вас, - сказал по-немецки мальчик, - но мне сказали, что в этой палате лежит жена героя.
-Ты перепутал, - быстро придя в себя, сказала медсестра, - здесь нет никакой жены героя. 
И, закрыв книгу,  вышла из палаты. Виталик сел на табурет. Катя была без сознания. Всё её лицо покрывал пот. Наверное, женщине было очень и очень больно. 
«Теперь всё понятно», - подумал мальчик и стал салфеткой обмакивать пот. 
-Надо передать шифрофку...Эрвин, ты слышишь меня? Эрвин...-продолжала бредить Катя.
«Хорошо, что это слышу я, подумал Виталик, -если медсестра пошла к врачу, то скоро здесь будет гестапо. Надо что-то быстро решать»
Он наклонился к самому уху несчастной и прошептал:
-Катя, очнитесь. Катя, вам нужно бежать. Катя, скоро здесь будет гестапо. 
Прошло несколько мгновений и радистка открыла глаза. Она испуганно посмотрела на мальчика. Оно и понятно. Ведь на нём была форма гитлерюгенд. Виталик улыбнулся и прошептал:
-Всё в порядке, не бойтесь. Я свой.
Услышав это, Катя немного успокоилась, а  мальчик продолжил:
-Меня к Вам послал Максим Исаев. Вы в очень большой опасности. С минуты на минуту сюда могут ворваться гестаповцы. Вы в бреду говорили по-русски. 
-Но как...-хотела было спросить радистка,  но Виталик приложил палец к губам.
-Доверьтесь мне, - прошептал сказал он. 
Мальчик подошёл к распахнутому окну и выглянул наружу. Слева была пожарная лестница. Справа высокий раскидистый клён. До земли два этажа. Сам он вылезти сможет, а вот Катя...Нет, надо что-то другое придумать. И тут вдруг из коридора послышался громкий хохот близнецов. Виталик в три больших шага оказался у Кати.
-У нас гости, - приложив палец к губам, сказал он и спрятался в стенном шкафу. 
Послышались грубые голоса и в палату вошли трое немцев. Врач и два гестаповца. Лекарь  прямо трясся от страха. Оно и понятно. Гестаповцы совсем не похожи на добрых друзей. 
-Надеюсь, что на репутации госпиталя это недоразумение никак не скажется, - послышался сильно перепуганный голос врача. 
-Не знаю, не знаю, - ответил ему один из гестаповцев, - вы приняли русскую шпионку.
-Да-да, - поддакнул ему второй, - это очень и очень плохо. Но если вы будете сотрудничать…
И быстро потёр большим пальцем об остальные. 
-А-а, понимаю, понимаю, - ответил врач и зашелестел деньгами.
Всё это время Катя изображала потерю чувств. Врач подошёл к ней, послушал дыхание и сердцебиение, посчитал пульс и сказал:
-Ничего страшного, обычный обморок. 
-Значит мы можем забрать её?-спросил гестаповец.
Врач было хотел возразить, но быстро передумал. С гестаповцами шутки плохи. Фрицы схватили радистку за руки и за ноги, и хотели было уже поднять, как вдруг она открыла глаза и закричала по-немецки:
-Свиньи! Грязные свиньи! Не трогайте меня своими немытыми лапами! 
Гестаповцы лишь злорадно усмехнулись. Виталик уже приготовился выскочить и вступить в борьбу, как вдруг прямо из перстня пошёл густой зелёный туман. Вскоре он заполнил всю палату. Виталик выглянул и ахнул. Врач, гестаповцы и Катя лежали на полу. Они мирно спали. В палату заглянули близнецы.
-Скорее сюда, - шепнул им Виталик.
Братья повиновались. 
-У палаты стоит каталка, - сказал им Виталик.
Братья кивнули и вышли. Пока их не было, мальчик быстро связал гестаповцев по ногам и рукам постельным бельём и занавесками. Вернувшись, братья  помогли ему  положить радистку на каталку. Покинув родильное отделение, мальчики дошли до лифта и, как ни в чём ни бывало, стали ждать. Прошло несколько мгновений и двери подъёмника открылись. Из лифта вышла та самая медсестра, которая была в палате Кати. Увидев каталку, она хотела было уже поднять тревогу.  Но вдруг охнула и медленно опустилась на пол кабины. Ничего не понимая, мальчики переглянулись. 
-Что вы, мужчины, можете без нас, женщин, -послышался знакомый голос и Виталик увидел мило улыбающуюся  Иришку.
Девочка держала в руках костыль.
-Взяла на время, -весело сказала она. 
Мальчики быстро вкатили каталку и уже через несколько мгновений были на первом этаже. Первой вышла Иришка и пристально посмотрела по сторонам. Никого. Даже эсесовцы куда-то пропали. 
-Там, - рукой показала девочка, - запасный выход.
Вскоре ребята были на улице.
-Сюда, - послышался голос Штирлица.
Виталик оглянулся и увидел «Хорьх»,  из окошка которого выглядывал разведчик. Мальчики перенесли Катю в машину. Иришка очень хитро улыбнулась и куда-то исчезла. Максим Исаев непонимающе посмотрел на Виталика. Но мальчик развёл руками. Через мгновение появилась весёлая девочка и села в машину. Разведчик выжал сцепление и машина покинула двор госпиталя.  
-Ты где была?-взволнованно спросил  Ирищку Виталик.
Девочка одарила его лучезарной улыбкой и ответила:
-Теперь долго никто не сможет ни войти, ни выйти. 






Продолжение следует...
 
Поэт

Автор: витамин
Дата: 06.09.2017 20:51
Сообщение №: 173049
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Глава двадцать четвёртая (зона детского надзора)

Когда наступали летние каникулы, бабуля не всегда могла посидеть со мною. То в Кисловодске спину лечила грязями, то водами желудок в Ессентуках, то...В общем, ей было не до меня. И тогда родители собирали мой походный чемодан и...здравствуй Украина или Белоруссия, а то и заграница. Я в детстве где только не побывал. И в Германии у дяди, и в Польше у тёти, и в Болгарии с мамой в санатории, и в Греции… Но не посылать же меня туда каждый год. Дороговато. В школьном пионерлагере было очень скучно, да и находился он через дорогу от дома. В «Орлёнке» я к тому времени уже побывал. Как отличник и спортсмен. А в «Артек» в прошлом году не попал. На радостях в Москве съел четыре порции «Эскимо» и заболел ангиной. Побывал там через год. И решила мама меня в лагерь «Онежец» отправить, что на берегу Лососинного озера находился, в семнадцати километрах от города. Недалеко, да. На машине двадцать минут. Зато под ногами не буду мешаться. Сестра-то младшая ещё младенцем была. Признаюсь, я не очень-то и хотел ехать. Опять режим и постоянный надзор. Армия, одним словом. Но спорить-то не будешь. Особенно с мамой. Сказала как отрезала. Недаром ведь еврейка. Смена была необычная. Со всей Карелии собрали детей с проблемами здоровья. А я-то здоровее здорового был. Да, пришлось кое-кому кое-что...Не важно.

Как сейчас помню, привела меня мама в восемь утра в пятницу третьего июня к зданию Дома Культуры и оставила, нежно поцеловав. Никого ещё и в помине не было. Автобус-то только в десять должен был приехать. Стоя я стою, птички поют, ветерок приятно лицо обдувает. Лепота. Где-то к половине девятого стали стягиваться дети. С родителями. Я всегда очень общителен и уже через двадцать минут со всеми перезнакомился. В девять пришла начальник пионерского лагеря и пересчитала нас по головам. А в половину десятого подошли вожатые.
-Виталик, -вдруг услышал я, - ты тоже в «Онежец»?
Обернулся и к превеликой радости увидел Елену Александровну, молодую учительницу биологии из моей школы. Она была так же старшей пионерской вожатой.
-Да, - ответил я с улыбкой, - и Вы тоже?
Елена Александровна лучезарно улыбнулась в ответ.
-Да, - ответила она, - старшей пионерской вожатой буду всё лето. А ты надолго в лагерь?
-До середины августа, - тяжело вздохнув, сказал я.
-Значит, будешь под моим чутким крылышком, - улыбнувшись, произнесла Елена Александровна.
Ровно в десять приехал автобус. Начальник лагеря снова нас пересчитала. Потом сверилась со списком и что-то пометила в нём ручкой. Весело посмотрела на меня и громко крикнула:
-Ребята, проходите в автобус! Не спешим, спокойненько!
Начался обряд прощания с родителями. Это надо было видеть. Создавалось впечатление, что дети улетали на Луну, а не на всего-то семнадцать километров от города. Я первым зашёл в автобус и сел в самом его конце. Никому я не помешаю, да и мне никто не сможет помешать. На моё счастье, Елена Александровна села рядом.
-Ребята, - весело сказала начальник лагеря, - давайте споём что-нибудь походное.
-Мы едем, едем, едем, в далёкие края...-предложил кто-то.
И вскоре весь автобус взорвался песней. Даже пожилой водитель автобуса нам подпевал. Ехали дольше, чем я думал. Ведь надо было попасть на левый берег Лососинного озера. А оно тогда было очень широким. Через полтора часа мы были на месте.
-Ребята, выходим из автобуса и по одному подходим ко мне, -громко скомандовала начальник лагеря.
Мы послушной змейкой потянулись к ней. Она зачитывала фамилии и расселяла по домикам.
-Виталий Ворон, - услышал я свою фамилию и поспешил к начальнику лагеря.
Она с улыбкою посмотрела на меня и сказала:
-Сразу видно спортсмена. Подтянут, плечист и взгляд целеустремлённый. Чем занимаешься?
Я вдруг понял, что как агент провалился и густо покраснел. Пешком ведь не пойду домой. Автобус-то уже уехал.
-Не бойся, - сказала начальник лагеря, - я могила.
И мне сразу же эта розовощёкая женщина очень понравилась. Как сказали бы современные дети:»своя в доску».
-Я Наталья Георгиевна, - снова улыбнувшись, произнесла начальник лагеря, - если что, сразу ко мне. Но, думаю, с тобой ничего этакого не случиться. Сразу видно, сможешь за себя постоять.
Она заглянула в список:
-Так-так-так...Ты поселишься в восьмом домике. Это совсем рядом с клубом. До встречи.
Я улыбнулся и пошёл искать своё временное обиталище.

Надо сказать, что Лососинное озеро это не только чистая вода и рыба, но и сосновый лес. А значит и свежий целительный воздух.

Домики состояли из двух половин. В первой жили мальчики, во второй девочки. Причём, в каждом из домиков были как младшие, так и старшие ребята. Для надзора, так сказать.
-Здравствуйте, меня зовут Виталий, - представился я, войдя внутрь.
Старшие ребята даже и не взглянули на меня. Девочки улыбнулись и помахали руками.
-Иди к нам, - вдруг послышалось из одной из комнат.
Я поспешил туда. Вхожу. Четыре кровати, четыре тумбочки, четыре пары тапочек, восемь полотенец на спинках кроватей(одно для лица, другое для ног) и трое улыбающихся мальчишек.
-Виталий, - представился я и приветственно кивнул, как учила Евдокия Ивановна, руководитель нашего школьного хора, в котором я уже пел два года.
-Валя, - произнёс невысокий рыжик и пожал мне руку.
-Толя, — сказал черноволосый крепыш и так сжал мою руку, что я даже ойкнул.
-Петя, - одарив меня лучезарной улыбкой, представился голубоглазый блондин.
-Очень и очень приятно, - сказал я и стал распаковывать чемодан.
Ребята с большим любопытством наблюдали за мной. Когда я достал плечевой эспандер и скакалку, они охнули.
-Ты что, спортсмен?-изумлённо спросил Толя.
Я кивнул головой.
-А чем занимаешься?-спросил Петя.
-Боксом и плаванием,- с улыбкой ответил я.
-И давно?-спросил Валя.
-С семи лет, - закончив, ответил я.
-А можешь что-нибудь сейчас показать?-спросил Толя.
Я встал в стойку и продемонстрировал пару ударов.
-А меня побороть сможешь?-вдруг раздался незнакомый голос.
Я обернулся и увидел рослого парня, на три года старше меня. Пристально на него посмотрел, оценивая свои шансы. И кивнул головой.
-Ну, давай, - сказал мне мой соперник.
Схватка длилась две минуты. Поверженный парень с восторгом посмотрел на меня.
-Сила, - сказал он, - уважаю.
И вышел из нашей комнаты. Мальчишки окружили меня.
-А нас сможешь научить?- спросил Толя.
Я улыбнулся и кивнул головой:
-Завтра с утра и начнём.
-Обед!-разнеслось по лагерю-Обед!
И мы строем, как и положено, пошли в столовую. Впереди шли три старшеклассника. Потом девочки. За ними мы. А замыкали ещё трое старших ребят.

Если сравнивать настоящее время и Советский Союз, то во всём выигрывает былое. Это касается и питания. Нас так кормили в лагере, что даже я, не склонный тогда к полноте, пополнел на три кило. И украинский борщ, и настоящие щи, и пирожки каждое утро, и блины по выходным, и...Много всего.

Нас посадил за столик у самого окна. На обед был, так обожаемый мною, украинский борщ. Жаль только, что без пампушек. На второе была рыбная котлета и рис. На третье компот из сухофруктов. Подкрепившись, мы хотели было вернуться в домик, но не успели и шагу сделать.
-Ребята, - послышался зычный голос, - меня зовут Евгений Александрович. И я буду заниматься вашим оздоровлением.
-Фи-и-зрук, - тихо произнёс Валя.
Евгений Александрович посмотрел на меня и сказал:
-Ты будешь моим помощником. Собирай младших ребят и бегом на улицу.
-Но мы только что поели...-тихо молвила Катя из нашего домика.
-Вот и растрясёте лишнее, - весело произнёс физрук.
Мы сделали два больших круга вокруг лагеря, потом занялись растяжкой и силовыми упражнениями. Закончили приседаниями. Толя весь выдохся. Петя халтурил. Валя всё делал очень и очень медленно. А мне было хоть бы что. Видел бы физрук мои тренировки.
-Встречаемся после ужина, - весело сказал физрук и ушёл к себе в домик.
-Тиран, -отдышавшись, произнёс Толя.
-Диктатор, - вторил ему Петя.
-О-пор-ту-нист, - по слогам, сказал Валя.
-Да что вы, - с улыбкою молвил я, - золото, а не человек.
Все мальчишки с укором посмотрели на меня. Мол, ты спортсмен, а мы самые обычные дети.
К нам заглянула Елена Александровна:
-Виталик, на следующей неделе будет конкурс политических стихов.
Когда она ушла, Толя присвистнул.
-Спортсмен, поэт...чем ещё удивишь?-произнёс он.
-А ещё я могу на машинке крестиком вышивать, - весело ответил я голосом кота Матроскина и все рассмеялись.
Толя разлёгся на кровати, Валя взял книгу и принялся за чтение, а Петя достал альбом и стал что-то рисовать карандашом. Я подошёл и посмотрел через его плечо. На моих глазах рождался шедевр. Озеро в лучах заходящего солнца. А прямо посреди него небольшая лодочка с двумя влюблёнными.
-Здорово, - с улыбкою сказал я.
В половину четвёртого к нам заглянули старшие ребята.
-Покажи нам, что ты умеешь, - предложили они.
Я кивнул головой и через минуту вышел в коридор. Прошёлся колесом, сел на шпагат, сделал тройное сальто мортале, походил на руках, постоял на голове и показал гибкость своего тела. Все восхищённо смотрели на меня. Закончив, я театрально поклонился. Вдруг кто-то похлопал в ладоши. Я обернулся. В дверях стоял Евгений Александрович.
-Ты прекрасно владеешь своим телом, - с улыбкою сказал он, - и это просто здорово.
Я зарделся как маков цвет. Да, мне было приятно, но...Не привык я с детства к похвалам.
-Ребята, - весело сказал физрук, - пойдёмте в футбол поиграем.
И мы все побежали на улицу. Я стоял на воротах. Можете мне не поверить, но ни один мяч за всю игру не пересёк черту. Незаметно пришло время ужина. Мы вновь построились и пошли в столовую. Сели там же. На ужин была варёная картошка с говяжьей котлетой и чай с бутербродом. Как и обещал физрук, после еды мы снова занялись оздоровлением.
Толя на этот раз всё делал в четверть силы. Петя занимался только на глазах Евгения Александровича. А Валя вообще ничего не делал. Он сидел на скамейке и улыбался. Зато я выложился полностью.
-Теперь в душ и готовиться ко сну, - весело сказал физрук и покинул нас.
Наша очередь подошла лишь через полтора часа. Вымывшись, мы сели на кровати.
-Расскажи нам что-нибудь, - попросил Валя.
Я улыбнулся и поведал им старую румынскую легенду.

«Было это или не было, не ведаю. Да только люди старые сказывают, что в одной деревеньке, в самом сердце Карпатских гор, жила старая-престарая женщина. Сколько ей было лет не знал никто, а сама она этого и не помнила. А как звали старушку, то уже давно позабыто. Веков-то немало с тех пор пролетело. Маленький уютный домик бабушки стоял на самой окраине деревни, прямо перед дремучим лесом. Оно и понятно. Ведь старушка-то знахаркою была и ведуньею. Могла травами да наговорами любую хворь вылечить. А если кто просил, то и будущее открывала, чтобы человек ошибок не наделал в настоящем. И шли к ней люди и днём, и ночью. Со всеми бабушка была приветлива и никогда никому не отказывала. И за это её очень любили.

Как-то раз пошла старушка в лес за травами. Ходила-бродила, всё, что хотела, нашла и в корзинку свою плетёную положила. Хотела уже домой воротиться, да вдруг плач детский услышала. Сердце доброе защемило и пошла бабушка младенцев искать. Ходила-бродила, весь лес обошла вдоль и поперёк. Но детишек так и не нашла.
«Видно, кто-то меня обмануть хочет», - подумала старушка и хотела было уже домой пойти, как вдруг младенцы заплакали снова.
Сотворила она заклятье, глаза зорче совиных делающее, и тут же увидела детишек. Они лежали в высокой траве прямо за кустом крушины. Подошла и охнула. У мальчика не было ручек, а у девочки ножек.
-И какая только мать вас здесь бросила, несчастные вы мои, - всплеснув руками, сказала бабушка и забрала детишек домой.

Шли годы. Дети подросли и стали помогать своей матери названной. То, что не могла сделать девочка, делал мальчик. А то, что не мог мальчик, делала девочка. Он был её ногами, она его руками.

Незаметно пролетело сто лет. Пока старушка собирала травы да людей лечила, мальчик с девочкой всё по хозяйству делали. И воды натаскают, и в доме подметут, и еду сготовят. Бабушка на них и нарадоваться не могла.

Как-то в дождливую пору кто-то постучался в дверь.
-Заходи, добрый человек, - пригласила старушка.
Дверь открылась и на пороге стояла сама Смерть.
-Проходи, матушка, - сказала бабушка с улыбкою, - да к печи поближе садись. Продрогла, поди, под дождём-то.
Смерть пристально на неё посмотрела и села на лавку, прямо у печки.
-Наверное, ты голодна очень?-спросила её старушка.
Смерть снова пристально на неё посмотрела и кивнула головой.
-Садись, матушка, поешь с нами, - пригласила её бабушка.
Наевшись от пуза, Смерть опять пристально посмотрела на старушку и сказала:
-Я за тобою пришла. Слишком долго ты на свете живёшь. Пора и честь знать.
Услышав это, заохала бабушка, заахала. Мальчик и девочка очень сильно за неё перепугались. Но она хитро улыбнулась и подмигнула им.
-Что с тобою?-спросила Смерть.
-Ой, матушка, - еле слышно ответила старушка, - чую, времени у меня совсем не осталось. А так хочется сливяночки напоследок.
-Так возьми да и выпей, - сказала Смерть.
-Не могу, матушка, - снова заохав и заахав, молвила бабушка, - она в подполе. А я, сама видишь, туда уже не спущусь.
-Так детей своих попроси, - сказала Смерть.
-Что ты, что ты, матушка, - замахала руками старушка, - разве они смогут.
-Ладно, - сказала Смерть, - я сама достану.
И спустилась в погреб. А бабушка взяла да и закрыла крышку, положив сверху пятипудовый камень.
-Отпусти, по добру по здоров! - грозно воскликнул Смерть.
Но старушка будто и не слышала вовсе.

Прошло сто лет. Никто на всём белом свете не умирает. Хорошо? Нет, очень плохо. Бедные спину гнут на богатых. А богатые ещё богаче становятся. И пришли к старушке люди:
-Матушка, отпусти Смерть, мочи нет больше терпеть.
Бабушка сжалилась и выпустила Деву Чёрную. Выйдя на свет белый, Смерть тут же и набросилась на обидчицу свою. Но за пять шагов как будто о стену ударилась. Тогда Смерть набросилась на детей. И снова как о стену ударилась. Не солоно хлебавши, покинула Смерть дом старушки и пошла по миру людей собирать.

Говорят, что старушка это и сейчас ещё в горах Карпатских живёт вместе со своими детьми…»

-Хорошая сказка, - широко зевнув, сказал Толя.
-Добрая,- вторил ему Петя.
-А кто они?-спросил Валя.
-Любовь, Забота и Лад, - улыбнувшись, ответил я.
Прошло полчаса и мы заснули...

 

Поэт

Автор: витамин
Дата: 06.09.2017 22:33
Сообщение №: 173056
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

-В смысле?-спросил Иришку Штирлиц, не оборачиваясь
Девочка подмигнула Виталику и ответила:
-Я просто прыснула в замочную скважину немного канцелярского клея и сверху добавила немного песку.
Близнецы выставили перед собой большие пальцы. Мол, молодец, как солёный огурец. Виталик улыбнулся. Он всегда знал что его подружка очень и очень умная. 
-Гениально!-воскликнул разведчик — Ты просто вывела дверной замок из строя! 
Иришка лучезарно улыбнулась и снова подмигнула другу. 

Виталик-то прекрасно знал, что его подружка большая любительница книг и всегда носит с собою канцелярский клей. Зачем? Всё очень просто. Иногда обложка отрывается от книги  на первой и  последней странице. Бумагу-то всегда можно найти, а вот клей…

-А кроме этого, - мило улыбнувшись, добавила Иришка, - я несколько раз обмотала дверные ручки рыболовной леской. 

Когда девочке  было всего пять лет,  дедушка Илья взял её и Виталика  на лесное озера. С тех самых пор она просто обожала рыбалку. 

Всеволод Владимиров обернулся, не снимая рук с руля.
-А леску с клеем ты с собой носишь?- улыбнувшись, спросил он.
Иришка, улыбнувшись в ответ, кивнула головой. «Хорьх» миновал дом, в котором  Штирлиц снимал комнату, и вскоре покинул Берлин. Начался проливной дождь. Его капли отбивали по  крыше машины какой-то сумасшедший степ. Как будто на древнее племя мумба-юмба внезапно напал трясучая болезнь. Иришка поёжилась.
-Замёрзла?-взволнованно спросил Виталик и, сняв рубашку, накинул её на плечи подружки. 
Девочка благодарно улыбнулась. «Хорьх» миновал какую- то деревеньку, потом ещё три и остановился перед высокими воротами. 
-Посидите немного, - улыбнувшись, сказал Максим Исаев и вышел из машины.
Он подошёл к воротам и нажал на кнопку электрического звонка. Но мелодии ребята не услышали. Наверное, дом был очень большой. Через несколько мгновений послышался старческий голос, спросивший по-немецки:
-Кто там?
-Фрау Заурих, - быстро ответил разведчик, - это Макс.
-Мальчик мой, - послышалось в ответ и посреди ворот  открылась небольшая дверка, из которой вышла невысокая старушка.
Она сначала посмотрела на Всеволода Владимирова, потом на машину и спросила, заметив ребят и спящую Катю:
-Вы не один?
Разведчик, мило улыбнувшись, произнёс:
-Простите, что так получилось. Ко мне неожиданно приехала двоюродная сестра с племянниками из Гамбурга, а разместить их негде. Вы же прекрасно знаете, как мала моя комната у фрау Гертруды. Вот я и подумал про Вас. 
-Ребята, мы родные племянники герра Штирлица и дети Кати, - прошептал Виталик.
Иришка и братья понимающе кивнули головами. Старушка, улыбнувшись разведчику, пошире открыла двери и сказала:
-Конечно-конечно, я с большим удовольствием дам кров Вашим милым родным, мальчик мой.
Штирлиц посмотрел на Виталика и мальчик сразу всё понял. 
-Катя, Катя, проснитесь, - прошептал он и слегка потряс радистку. 
Она открыла глаза и непонимающе посмотрела на него.
-Вы наша мама, - улыбнувшись, тихо сказал мальчик, - а Максим Максимович  Ваш родной брат. Мы приехали утром из Гамбурга, но комната в доме фрау Гертруды очень мала для нас всех. Вот Ваш брат и решил попросить приюта у фрау Заурих. 
Катя пристально на него посмотрела и согласно кивнула головой. Мальчик обернулся к близнецам:
-Первым выйдет Иришка. Затем я. Вы поможете выйти Кате. Ведь ей самой тяжело это сделать. Она ждёт вашего брата или сестричку. 
Братья кивнули головами. Убедившись, что все всё поняли, Виталик подмигнул подружке. Мол, всё будет в порядке. Держи хвост колесом.
Иришка вышла из машины и,  мило улыбнувшись,  сделала книксен. За ней последовал Виталик. Он приветственно кивнул и, ударив каблуком о каблук, по-немецки произнёс:
-Очень рад познакомиться с Вами, фрау Заурих. Мы премного наслышаны о Вашей неземной красоте от дяди. 
Услышав это, старушка мило улыбнулась Максиму Исаеву и он подмигнул ей. Близнецы, сосчитав до ста, вышли из машины и помогли выбраться »своей маме». Катя громко ахала и охала. 
-Девочка моя! - всплеснув руками, воскликнула фрау Заурих — Да как же Вы решились-то на это опасное путешествие? В вашем-то положении!
Продолжая громко ахать и охать, радистка в сопровождении «сыновей» миновала дверь и оказалась перед большим двухэтажный домом.
-Карл! Карл!-громко позвала фрау Заурих.
Из дома вышел невысокий старик.
-Будь добр, помоги нашей гостье, - попросила его добрая женщина.
Крякнув, старик подошёл к Кате и помог ей подняться по крутой лестнице и проводил в дом.
Фрау Заурих мило улыбнулась Штирлицу и последовала за Карлом. Разведчик пропустил вперёд Иришку и дождался Виталика.
-Я надеюсь, что твои друзья никак ни себя, ни тебя не выдадут, - тихо сказал он мальчику, - мне вскоре придётся вернуться в Берлин. Нельзя давать Кальтенбруннеру повода  для больших подозрений. Вернусь только через три дня. Сможете продержаться?
Виталик улыбнулся и кивнул головой. Мол, не лапти щи хлебаем. Разведчик улыбнулся в ответ и вошёл в дом. Мальчик немного помедлил. Он выглянул из дверей и посмотрел по сторонам. Никого и ничего. Закрыл двери на железный засов и поспешил в дом. 

К несчастью, Виталик совсем  не заметил в окне  дома напротив одноглазого знакомца. Как гестаповец оказался в нужное время в нужном месте? Очень и очень просто. Он ни на секунду не отпускал из виду Штирлица. 

Ещё утром Курта Грундальфа вызвал к себе  начальник Гестапо Генрих Миллер и устроил ему  страшную головомойку. Оно и понятно. Вед одноглазый  совсем позабыл про свою работу.  Штирлица он давно считал своим закадычным другом. А разве можно следить за другом? Конечно же, нет. 
-Немедля отправляйтесь к Штирлицу и арестуйте его!!-бушевал Миллер — Немедля!!! Или я за себя не ручаюсь!!! 
Курт не был трусом, но спорить с начальством не стал и, взяв двух крепких парней с автоматами, пошёл на Блюмен-штрассе. Но Штирлица в доме уже не было. Выйдя на улицу, гестаповец стал расспрашивать людей. Но никто ничего не знал. Одна старушка сказала, что видела каких-то ребят, недолго стоявших под клёном и девочку в красивом платье, выскочившую из дома. Одноглазый  вернулся и подробно обо всём расспросил фрау Гертруду. Хозяйка дома сразу вспомнила про детей. Но ничего не могла сказать о том, куда они подевались. Курт был из терпеливых. Он вышел на улицу и отпустил солдат. После чего сел в «Мерседес» и хотел было уже уехать, как вдруг увидел очень бедно одетого старика, сидящего у дома. Выйдя из машины, Курт очень подробно расспросил нищего, пообещав хорошо заплатить. И старик поведал гестаповцу про то, куда пошли ребята. Он случайно подслушал разговор Штирлица с Виталиком. Дав нищему немного мелочи, одноглазый поехал в госпиталь.

Дождавшись, когда разведчик покинет дом, гестаповец, перезарядив пистолет, пошёл к фрау Заурих. Он уже видел себя победителем. 
-Смотри, - тихо сказала Иришка, - снова этот гад.
Виталик посмотрел на одноглазого и прошептал:
-Придётся принять бой.
Близнецы сжали кулаки. Катя охнула и тяжело опустилась в кресло. А Иришка взяла в руки костыль, стоявший за дверью. 






Продолжение следует...
 
Поэт

Автор: витамин
Дата: 08.09.2017 00:46
Сообщение №: 173107
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Но не со зла, а из жалости. Да, она была недоброй девушкой, но всё равно её любили. Никому не понять широкой русской души. Всем всё всегда готова простить. Но если кто с войною придёт, то не видать ему земли русской как ушей своих.

В то время по белу свету шла семивёрстными шагами слава о Волхе свет Всеславьевиче. Великом русском богатыре, защитнике слабых и грозе зловредцев.

Старые люди сказывали, что мать Волхи свет Всеславьевича сама Мать-Сыра-Земля, родная дочь Сварога. А отец, треклятый чародей-оборотень, Индрик Змей, правитель Подземного Царства. Правда это иль не правда, не мне судить. Но я верю мудрым людям, ибо они руку свою под меч положат, но врать никогда не станут. Волха свет Всеславьевич и Лихо приструнил, и Кощея Бессмертного подобрее сделал, и с Бабой-Ягой разобрался, и Змею Горыновичу ижицу прочитал, и с иномирским Чудо-Юдом в бой неравный вступил. И даже самого Князя Тьмы, Хозяина Преисподней, так напугал, что он и до их пор дрожит, словно осиновый лист, и совсем думать забыл о новых коварствах против люда земного. Всем был хорош богатырь великий. И смел как лев, и храбр как бык, и ловок как волк, и хитёр как лиса, и доблестен как кенгуру заморская. Ум имел пылкий, а мудрость старцев древних. От красоты его многие девы да бабы молодые по ночам не спали. Да и старухи, завидев богатыря, краснели как маков цвет и улыбались беззубыми ртами. Но только на сердце Волхи свет Всеславьевича печально было. Тридцать лет в обед будет, а той, самой единственной и неповторимой, он так ещё и не повстречал. От того и бился не на жизнь, а на смерть.

Прознал Волха свет Всеславьевич про горе царя Егора и решил помочь ему. Оставил заместо себя брата своего названного Белогора дружиною богатырской управлять и отправился на остров Буян. Шёл он степями да лугами, полями да пустынями. Взбирался на самые высокие горы и спускался в самые глубокие ущелья. Продирался сквозь чащи непролазные да вброд реки с озёрами переходил. И повсюду дела добрые творил. Слава о них впереди богатыря бежала. Долго ли коротко ли путь его был, то мне неведомо. Да только дошёл Волха свет Всеславьевич до Моря-Океяна и пригорюнился. Вброд-то его не перейти, а переплыть сил никаких не хватит. Присел на камень и призадумался. Вечер уж настал, а богатырь всё думу думает. Ночь звёздная пришла, а он сидит, не двигается. Совсем про еду да сон позабыл. Не привык богатырь на полпути останавливаться. Сидел он так, сидел до самой ранней зорьки. И вдруг услышал дивную песню:

«По волнам скитаюсь я,
Бедная Русалка.
Далеко семья моя,
Позабыта ласка.

Царь Морской меня пленил,
Старый и ворчливый.
Сердцу моему не мил,
Колдовской взял силой.

Я сбежала от него,
Став свободной чайкой.
От родных от берегов
Вдаль миров умчалась.

Дом родной в мечтах моих
И во снах приходит.
Сердце девичье болит,
Мчатся быстро годы.

Здешний царь ко мне суров,
Чужаков не любит.
Грозно супит свою бровь,
Злобно скалит зубы.

Полететь хочу назад,
Царь Морской не страшен.
Но побил всю память град,
Стала как барашек.

Не найду пути домой,
Здесь навек останусь.
Позабыт души покой,
Позабыта радость»

Очень жалко стало богатырю деву морскую и решил он помочь ей с родными свидеться. Но как это сделать? Думал, думал, да придумал.
-Эй, Царь Морской, - зычно позвал богатырь, - выходи, сделай милость. Дело у меня к тебе важное есть.
Забурлило Море-Океян, волны огромадные по нему пошли, стихла песнь Русалки. И на берег вышел сам Владыка морской.
-Что тебе надо?!-грозно прогрохотал он, сурово насупив брови.
Но Волха свет Всеславьевич совсем не из робкого десятка был. Он широко улыбнулся и, до самой земли поклонившись, молвил зычно:
-Гостит у тебя Русалка иноземная. Совсем она память потеряла. Даже путь к отчему дому позабыла. Смилостився, отведи её к родителям. Век помнить доброту твою буду и всем про неё рассказывать.
Понравилось Царю Морскому такое обращение уважительное и сменил он гнев на милость.
Словно лёгкий ветерок, прошелестел Владыка морской:
- Растёт в самом центре земли, на самой высокой горе, самый дивный цветок на всём белом свете. Раз в сто лет он расцветает и благоуханием своим любого самым счастливым сделать может. Добудешь мне цветок этот, отведу Русалку в дом отчий.
До самой земли поклонился богатырь и отправился в дальнюю путь-дорогу. 2

 

 

 

Поэт

Автор: витамин
Дата: 08.09.2017 20:27
Сообщение №: 173140
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Глава двадцать пятая (спортсмен, поэт и прочее)

 

Незаметно пролетела неделя и мы пообвыкли с режимом оздоровительного лагеря. Каждое утро начиналось с пробежки и гимнастики. Даже Толя стал более подвижным. Он уже не пыхтел как паровоз. Валя ни на шаг не отходил от меня, впрочем, как и Петя.

 

Честно сказать, мне это было не очень-то и удобно. Никакой свободы действий. Даже с девочками не познакомишься. А, надо сказать, что я был, есть и всегда буду большим ценителем женской красоты. Как-никак, мужиком рождён. Чего только я не делал, чтобы отвадить мои хвостики. Но всё бесполезно было. И мне ничего не оставалось делать, как взять и смириться.

 

За три дня до воскресения Елена Александровна напомнила мне о конкурсе политических стихов и я с головою ушёл в сочинительство. Валя и Петя сидели рядом и молчали как мышки. За что я был им очень благодарен. И уже пятничным утром готовые вирши лежали на тумбочке. Я прочёл их ребятам, они были в восторге. Да и Елене Александровне стихи очень понравились.

-Остроумно и в самую точку, - улыбнувшись, сказала она.

Дело было сделано. До конкурса оставалось целых полтора дня. И я решил немного позаниматься с ребятами, как делал это уже дважды.

Размявшись, мы разбились на пары и приступили к силовым упражнениям. Потом поскакали на скакалке и выполнили растяжки. Всё это время за нами с большим интересом наблюдали старшие ребята. Когда мы закончили, они решили присоединиться и тоже разбились на пары. Я был в связке с Толей. Он сам этого захотел.

-Встаем в стойку, - начал урок я, - ноги как пушинки, руки словно крылья бабочки. Валя, не горбись. Петя, посерьёзнее. Первый номер прикрывает, согнутыми в локтях, руками лицо и торс. А второй делает быстрый выпад левой рукой. Меняемся. Первый номер нападает, второй обороняется. Легче движения, легче. Валя, повнимательнее. Коля, представь, что ты кенгуру. Так, не снижаем темпа. Вася, Олег, Женя, Витя, молодцы. Меняемся.

Незаметно пролетело четыре часа и настало время обеда. Как всегда, повара были на запредельной высоте. Вдоволь насытившись, мы сбросили лишний вес под зорким вниманием физрука. Когда я пробегал мимо Евгения Александровича пятый круг, он остановил меня и отвёл в сторонку. Валя и Петя не рискнули пойти за нами и остались ждать под пышной берёзой.

-Слушай, - сказал физрук, - ровно через неделю в «Радуге» будет День Спорта и я бы хотел попросить тебя выступить за нас. Сам знаешь, больше мне не кого послать. А в тебе я уверен на все сто. Но это ещё не всё. Олег мне рассказал о тренировках, которые ты проводишь в домике. А что если тебе заниматься со всем лагерем? Я всегда помогу. Ну как, согласен?

Я улыбнулся и кивнул головой.

-Очень и очень хорошо, - выдохнув, произнёс Евгений Александрович, - тогда всё оставшееся время я освобождаю тебя от разминок. Готовься к празднику.

Я снова кивнул и побежал дальше. Уже в домике ребята окружили меня. Мол, что сказал «Муромец». Так прозвали в лагере Евгения Александровича. Мне совершенно нечего было скрывать.

-Ну, ты даёшь, брат, - подняв кверху большой палец, сказал Олег, самый старший из старшеклассников нашего домика, - гигант. Уважаю.

Он похлопал меня по плечу и вышел из нашей комнаты. Я улыбнулся друзьям. Мол, знай наших. Перед ужином заглянул физрук и принёс мне спортивную форму. Он удачно подобрал размер. Обычно это было очень трудно сделать. Недаром же отец называл меня Кошей.

-Буду ждать на футбольном поле после ужина, - сказал «Муромец» и вышел.

Сытно поев, я пошёл к физруку. Валя и Петя остались ждать меня у столовой, сидя на скамейке. Оттуда футбольное поле было как на ладони. Сначала Евгений Александрович рассказал мне о том, что именно будет на Дне Спорта. Потом мы немного размялись и началась первая тренировка. Я бегал стометровку и десять кругов вокруг поля. Прыгал в длину и отжимался на время. Подтягивался с утяжелением и крутил «Солнышко».

-Ты просто молодец, - улыбнувшись, сказал «Муромец» и отпустил меня.

Мы договорились встретиться там же в полшестого утра. Когда я пришёл в домик, то меня уже ждали ребята. И мы немного позанимались боксом. Сильно устав, ребята очень быстро заснули. А я до полуночи писал новую сказку.

 

Наступило воскресенье и за завтраком начальник лагеря напомнила нам про конкурс. Питались все вместе, и дети, и взрослые. Это скрепляло. Как говориться, и денно и нощно рядом. В десять за мной пришла Елена Александровна.

-Удачи, - пожелали ребята.

Конкурс политических стихов проходил в клубе. Председателем жюри, как и полагается, была начальник лагеря. Ей помогали Елена Александровна и ещё две пионервожатых, Люся и Маша. Скажу по секрету, я был по уши влюблён в обеих. Начальник лагеря произнесла торжественную речь, поздравив всех с конкурсом. И началось состязание поэтов. Я сидел за кулисами и слушал. Признаюсь, было очень много достойных работ. Мне даже стало как-то не по себе. Я выступал предпоследним. К сожалению, память стёрла строки. Но точно помню, что стихи были про Америку. Мол, агрессору не будет спуску никогда.

Когда все выступили, началось бурное обсуждение. Оно и понятно, ведь столько достойных авторов. Через полчаса поднялась начальник лагеря и, мило улыбнувшись, огласила вердикт жюри:

-Первое место у Виталия Ворона. Второе разделили Катя Петрова и Коля Виноградов. А третье место заняла Маша Александрова.

Под бурные аплодисменты мы вышли на сцену. Мне вручили позолоченный кубок, почётную грамоту и «Графиню де Монсоро». Кате и Коле достались глобусы и «Гиперболоид инженера Гарина». Машу наградили набором письменных принадлежностей и «Волшебником Изумрудного города», всеми четырьмя книгами. Мне даже стало немного завидно. Ведь я просто обожал Александра Волкова.

 

Всю следующую неделю мы ходили героями. Про нас даже сюжет для «Экрана дня» сняли. Каждый день я занимался с «Муромцом». Валя и Петя терпеливо ждали, сидя на скамейках. Выкладывался, как и положено, полностью. Не результат важен, а стремление к совершенству.

 

Незаметно наступила суббота. После завтрака меня забрал Евгений Александрович и мы пошли в соседний лагерь. «Онежец» и «Радугу» разделял лес. В половину одиннадцатого были на месте. Когда мы подошли к домику начальника лагеря, «Муромец» оставил меня на улице и вошёл внутрь. Пока его не было, я во все глаза наблюдал за жизнью противников. Почти ничего этакового не увидел. Разве что девочек было намного больше, нежели мальчиков. И все ребята выглядели как спортсмены-разрядники. Так, впрочем, и оказалось. Физрук появился через полчаса и повёл меня в раздевалку. Я переоделся в спортивную форму и приступил к разминке. Чувствовал себя в прекрасной физической форме. Ровно в полдень начались соревнования. Я выступал пятым. Мои соперники уже показали блестящие результаты. Кроме ребят из наших лагерей, в соревнованиях участвовали спортсмены из Детско-юношеской школы, Дома Бокса и Школы олимпийского резерва. На их фоне я выглядел как гадкий утёнок среди лебедей. Да, за моими плечами уже было два года бокса, полтора года плавания и год бега. Но разве это сравнимо с детьми, которые уже родились победителями.

-Алексей Тарасов, - раздалось по лагерю, - готовится Виталий Ворон.

-Ну, ни пуха, ни пера, - пожелал мне «Муромец».

Первой была стометровка. Я мчался как ветер. Девять и восемь десятых секунды. «Муромец» выставил большой палец. Затем, по очереди, были прыжки в длину, полумарафон и отжимание. Я показал даже очень неплохие результаты. А закончился День Спорта подтягиванием, причём, меня за ноги крепко держал физрук, и «Солнышком».

-Ты просто молодец, - шепнул мне «Муромец» и ушёл к судейской коллегии.

Результаты соревнований объявили через пятнадцать минут:

-Бег на сто метров. Первое место Никита Добряков, Детско-юношеская спортивная школа номер один. Второе Виталий Ворон, лагерь «Онежец». Третье поделили Олег Мировой и Алексей Кутузов, Дом Бокса.

Прыжки в длину. Первое место Виталий Ворон, лагерь «Онежец». Второе Никита Добряков, Детско-юношеская спортивная школа номер один. Третье место у Натальи Беловой, Школа олимпийского резерва…

Не поверите, но я стоял на самом верху постамента славы. И никак не мог скрыть своего огромного изумления. «Муромец» стоял среди зрителей и широко улыбался.

 

Так всего за два дня я стал знаменитостью лагеря «Онежец»...

 

 

 

 

 

Поэт

Автор: витамин
Дата: 08.09.2017 23:36
Сообщение №: 173157
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Четыре дня и четыре ночи шёл Волха свет Всеславьевич. Переходил вброд быстрые реки и глубокие озёра.  Стойко переносил ужасный жар песчаной пустыни и лютый холод снежной. И на пятый день подошёл к самым высоким горам на всём свет белом. Посмотрел на верх и призадумался. Ни тропинки единой, ни камешка для рук и ног выступающего. Ничего ему в помощь. Только птица долететь до самой вершины может. 
-Э-э-эх, - тяжко вздохнул богатырь, - были бы у меня крылья…
-Кто звал меня?-тут же раздался старческий голос.
Волха свет Всеславьевич обернулся и увидел невысокого седобородого старичка. 
-Ты кто, дедушка?-с улыбкою спросил богатырь.
-Э-э-эх, - всплеснув руками, ответил старичок, - совсем люди про меня позабыли. Я, молодец, волшебник здешний, Э-э-эх. Говори, зачем звал.
Волха свет Всеславьевич улыбнулся и сказал:
-Да вот, дедушка, на гору бы мне эту взобраться.
-Что, захотел самым счастливым на  свете стать без труда да усердия?!-закричал вдруг старичок.
-Да нет, дедушка, не для себя мне цветок волшебный нужен, - тяжко вздохнул богатырь и поведал волшебнику печальную историю Русалки.
-Э-э-эх, -  сказал старичок, - э-э-эх. Раз так, помогу я тебе. Но не за просто так. 
-А что я должен сделать для тебя, дедушка?-спросил с улыбкою Волха свет Всеславьевич.
Старичок быстро оглянулся по сторонам и, велев богатырю наклониться, на самое его ухо прошептал:
-Давным-давно была у меня невеста, красавица Угуль-Кан, дочка Южного Ветра. Мы  каждое утро встречали зарю, а по ночам заглядывались на звёзды и мечтали. Нам так хотелось быть вместе вечность. Но Южный Ветер решил отдать свою единственную дочь за Хозяина всех Стихий Абдурампура, древнего глухого старика. Почему? Всё очень просто. Он был несметно богат. Угуль-Кан не хотела этого и мы решили бежать ранним утром за тридесять земель. Туда, где Солнце встречается с Луною. Но Южный Ветер прознал про это и глубокой ночью на меня напали его злобные помощники Ингироки, полулюди, полукрысы. Связали и скинули с небес на землю. Больше я свою любимую не видел. Но каждую ночь она сниться мне. Если ты передашь Угуль-Кан  весточку от меня, то я не только птицей тебя обращу, но и подарю три волшебные вещи.
-А где мне искать твою возлюбленную, дедушка?-улыбнувшись, спросил богатырь.
-За семью холмами и пятью морями, - ответил старичок, - чтобы ты не пешком шёл, дам я тебе сапоги-скороходы. Они  и по земле, и по воде и даже по воздуху бежать могут. 
Волшебник Э-э-эх трижды хлопнул в ладоши и перед ним из-под земли появился огромный сундук. Когда он его открыл, то тут же трижды чихнул от тысячелетней пыли и стал по очереди доставать волшебные вещи.
Скатерть-самобранку, дудочку-крысозовку, ковёр-самолёт, бездонный кошель, неупиваемую чашу, живую и мёртвую воду...Много чего. Всего и не упомнишь. И наконец вытащил сапоги-скороходы.
-Как бежать решишь, ударь каблуком о каблук, - поведал старичок, - а чтобы остановиться, крикни:»тпру-у-у».
Волха свет Всеславьевич с низким поклоном принял сапоги-скороходы. Ударил каблуком о каблук и помчался быстрее ветра. Волшебник Э-э-эх ещё долго стоял и махал ему вослед. 

Ветер звенел в ушах богатырских. Птицы, завидев его, тут же уступали дорогу. Рыбы, выпучив глаза, сразу уплывали на  самое дно. Звери  скорее бросались наутёк. А гады ползучие, грозно шипя, прятались под камнями. Три дня и три ночи бежал Волха свет Всеславьевич и оказался на самом краю света, у бездонной чёрной пропасти. Прямо посреди её стоял прекрасный воздушный замок. Богатырь стал думать, как ему попасть туда. 
Думал, думал и надумал. Повалил четыре самых высоких сосны и связал их вместе. Потом взял и быстро перешёл по самодельному мосту прямо к воздушному замку. У самых главных ворот стоял высокий шестирукий великан.
-Кто ты такой?!-прогрохотал он.
Волха Всеславьевич улыбнулся и ответил:
-Я добрый странник. Шёл сто дней и сто ночей, и очень устал. Не найдётся ли в этом замке приют для меня?
Великан почесал свою длинную чёрную бороду.
-Подожди, - наконец ответил он, - я спрошу у Великого Абдурампура.
Пока не было стража, богатырь достал из-за пазухи свёрток и немного перекусил хлебом с салом и луком. 
-Мой господин зовёт тебя, - прогрохотал великан, пропуская незваного гостя.
Волха свет Всеславьевич не заставил себя упрашивать и вскоре оказался в большом тронном зале. Все стены его были золотыми. Пол серебряным. А потолок сверкал алмазами. Посреди тронного зала на каменном троне сидел высокий седовласый старец.
-Кто ты такой?-прогремел он молодецким голосом.
-Зовут меня Волха Всеслвьевич...-начал было богатырь.
Но Абдурампур, широко улыбнувшись, перебил его:
-Наслышан-наслышан. Добрая о тебе слава по белому свету идёт. Говори, да только честно, зачем ко мне пожаловал.
Волха свет Всеславьевич одарил чародея лучезарной улыбкой и поведал всю историю волшебника Э-э-эха. Выслушав его, Хозяин всех Стихий опечалился. 
-Вот уже как триста лет больна Угуль-Кан и никто не знает болезни, захватившей её, - тяжко вздохнув, сказал он, - даже моя волшебная сила бессильна. 
-Пусть меня отведут к жене твоей, - улыбнувшись, попросил богатырь.
Абдурампур трижды хлопнул в ладоши и появился слуга.
-Отведи гостя моего к Угуль-Кан, - велел ему чародей.
Слуга низко поклонился и повёл богатыря к госпоже. Шли они долго. Замок-то был очень и очень большой. Наконец, слуга остановился перед высокой золотой дверью и постучался.
-Кто там?-послышался недовольный старческий голос. 
-Это я, Мартимора, Германий, - громко ответил слуга.
-А зачем пришёл?-вновь спросила старуха.
-Великий Абдурампур велел отвести богатыря к прекрасной Угуль-Кан, - ответил слуга.
Старушка закашляла и впустила богатыря. 
-Только недолго, - сказала она, - госпожа очень больна.
Красавица Угуль-Кан лежала на огромной кровати под балдахином. Она была белее самого белого снега. Волха свет Всеславьевич сел рядом на серебряную скамью. 
-Прекрасная Угуль-Кан, - прошептал он, - я принёс Вам привет от волшебника Э-э-эха.
Услышав это, дочь Южного Ветра встрепенулась. На её бледном лице появилась лучезарная улыбка.
-Э-э-эх! Э-э-эх! -воскликнула она, порозовев -Любимый! Как же я по нему скучаю!
-Волшебник просил передать, что Любовь к Вам до сих пор живёт в его большом добром сердце, - улыбнувшись, сказал богатырь.
Красавица Угуль-Кан, услышав это, поднялась с кровати и как принялась танцевать. Мартимора так и замерла с широко открытым ртом. 

Болезнь, что поразила дочь Южного Ветра Тоскою Чёрною звалась. Только очень радостная весть могла излечить от этой ужасной хвори.

Услышав шум, в комнату вбежал Абдурампур. Красавица Угуль-Кан, увидев мужа, мило улыбнулась.
-Дорогой мой, - сказала она, - брак наш с  тобою очень и очень несчастен. Я люблю Э-э-эха, а не тебя. Уж извини. 
Абдурампур был очень рад чудесному излечению жены. Услышав слова красавицы Угуль-Кан, он улыбнулся и произнёс:
-Я отпускаю тебя. Вижу, как ты мучаешься, словно птица в клетке. И сердце моё на части разрывается. Желаю вам с Э-э-эхом счастья.
Он одарил Волху свет Всеславьевича дорогими дарами. А красавице Угуль-Кан дал волшебный перстень с лунным камнем посредине.
-Если надобность вдруг во мне будет страшная, - сказал Абдурампур, - то трижды поверни его.
Счастливая Угуль-Кан трижды расцеловала бывшего мужа и став быстрокрылой ласточкой полетела к любимому. Волха свет Всеславьевич попрощался с добрым чародеем и побежал следом. Абдурампур прослезился и сотворил из воздуха себе новую жену. Она любила его всем  своим лёгким сердцем.

Увидев возлюбленную, волшебник Э-э-эх побежал к ей с широко раскрытыми руками. Красавица Угуль-Кан звонко рассмеялась. Обняв свою любовь, старичок прямо на лазах превратился в доброго молодца. Истинное чувство творит чудеса. 
-Оказал ты мне великую услугу, - лучезарно улыбнувшись, сказал волшебник Э-э-эх, - и я выполню всё, что тебе обещал.
Он щёлкнул пальцами и Волха свет Всеславьевич обернулся орлом.
-Лети!-воскликнул добрый Э-э-эх.
Богатырь очень быстро оказался на самой вершине высокой горы и взял в клюв волшебный цветок. Когда он вернулся на землю, то тут же стал прежним.  Волшебник Э-э-эх подарил Волхе свет Всеславьевичу гусли-самогуды, бездонный кошель и шапку-невидимку. А сапоги-скороходы дал в вечное пользование. Богатырь поклонился ему до земли и попрощался. Не прошло и нескольких мгновений, как он очутился на берегу Моря-Океяна. Царь Морской уже поджидал его. Волха свет Всеславьевич отдал ему волшебный цветок. Владыка морской улыбнулся и произнёс:
-Ты выполнил обещание и я выполню своё.
Он по-молодецки трижды свистнул и из воды показались два морских конька. 
-Отвезёте Русалку к родителям, - велел Царь Морской  и позвал свою гостью.
Морская Дева была счастлива. Она села в карету и коньки, громогласно заржав, очень быстро повезли её к отчему дому. 
-Спасибо тебе!-донеслось издалека.
Царь Морской пристально посмотрел на богатыря и в одно мгновение перенёс его на остров Буян. 3









Продолжение следует...
 
Поэт

Автор: витамин
Дата: 09.09.2017 19:04
Сообщение №: 173204
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Лишь Виталик спокойно стоял, скрестив руки. 

Почему? Всё очень просто. В него вселилась сама Афина.  Гестаповец пришёл не один, а с четырьмя солдатами, держащими в руках автоматы.

-Всем оставаться на своих местах!-заорал одноглазый и бросился к Кате.

Он сразу же узнал радистку, ведь её фото показывал ему Миллер. Да и сам Курт не раз видел женщину у Штирлица. Но не знал тогда, кто она такая.

Гестаповец добежать до женщины так и не смог. Алёшка поставил ему подножку, а Серёжка набросился сверху и накрыл лицо подушкой. Через несколько мгновений одноглазый  затих. Солдаты громко закричали:
-Руки вверх! 
Но ни Катя, ни ребята этого не сделали. Тогда фашисты открыли огонь. Но ни одна пуля так и не попала в цель. Солдаты очень удивились и решили проверить свои автоматы. Но стоило им только повернуть оружие дулом к себе, как вдруг оно, само по себе, открыло огонь. Фашисты даже вскрикнуть не успели и попадали на пол. Услышав выстрелы, прибежала фрау Заурих. 
-Что здесь происходит?!- громко закричала она. 
Серёжка слез с бездыханного гестаповца и невинно улыбнулся. Серёжка пнул одноглазого ногой. Иришка посмотрела на Виталика и мальчик ответил:
-Всё в порядка, добрая фрау, всё в порядке. Просто этот милый человек заступился за нас. 
Одноглазый открыл глаза и изумлённо посмотрел сначала на мёртвых солдат, а потом на Катю и детей. Он никак не мог понять, как безоружным удалось быстро расправиться с его вооружёнными автоматами  головорезами. Фрау Заурих пристально посмотрела на гестаповца. Она ни поверила ни единому слову Виталика. Увидев недобрый взгляд старушки, одноглазый выхватил пистолет, но выстрелить не смог. Хризопраз вдруг  загорелся изумрудным цветом и фашист в одно мгновение стал камнем. 
-Так ему и надо!-улыбнувшись, воскликнула фрау Заурих.
С улицы донёсся громкий визг тормозов и послышалось громыхание дверей машины. 
-К нам ещё гости...-тихо сказала Катя и вдруг громко закричала. 
Фрау Заурих быстро подошла к ней и пристально осмотрела. 
-Боюсь, что начались роды, - всплеснув руками, произнесла добрая женщина и поспешила за водой с чистыми полотенцами.
Тем временем в дом ворвались шесть крепких эсесовцев с автоматами наперевес. Виталик лучезарно улыбнулся и трижды щёлкнул пальцами. Не прошло и мгновения, как фашисты обратились в прах. Тотчас же Афина покинула тело мальчика, шепнув на прощание:
-Ты мой герой.
-Нам нельзя здесь больше оставаться, - став вмиг серьёзным, сказал Виталик.
-Но сейчас никак нельзя трогать Вашу маму!-воскликнула фрау Заурих.
Катя закричала ещё громче и родила девочку. Добрая женщина приняла ребёнка и вымыла его. Катя, легко вздохнув, крепко заснула.
-Да-а-а, - тихо произнесла Иришка, - теперь мы никуда не сможем уйти. 
Виталик согласно кивнул головой. Он прекрасно понимал, что сейчас ни в коем случае нельзя трогать Катю и ребёнка. Надо подождать хотя бы три дня. Алёшка, мило улыбнувшись, достал малахит. 
-А давайте возьмём всех с собой, - предложил он.
-Нет, - сказала фрау Заурих, - я никогда не покину свой дом. Здесь прошло моё детство. А этих молодчиков я совсем не боюсь. Жизнь прожила долгую и с честью встречу смерть. 
Ребята с восхищением посмотрели на смелую женщину. Они не знали, что фрау Заурих очень сильно  больна  и ей осталось жить совсем немного. 
-Эники-беники-пышки-вареники! А ну-ка камень малахит покажи, чем знаменит!-громко воскликнул Алёшка и розовый туман окутал ребят вместе с Катей и её сыном.
-Будьте счастливы!-было последним, что они услышали.
Фрау Заурих, оглядев комнату, печально вздохнула и вызвала полицию. Надо же было избавиться от мёртвых солдат. Прах она просто собрала в ведро и высыпала в саду. Пусть хоть деревьям будет какая-то от фашистов польза. А статую Курта фрау Заурих решила оставить дома. Уж очень живым выглядел гестаповец.

На этот раз Виталик не стал ничего петь, очень боясь разбудить Катю и мальчика. 







Продолжение следует...
 
Поэт

Автор: витамин
Дата: 09.09.2017 21:15
Сообщение №: 173209
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Богатырь даже сапог-скороходов не замочил. А как на острове Буяне оказался, так до самой земли благодетелю своему  поклонился и горячо поблагодарил за доброту. 
-Если надобность во мне будет, пусти по воде вот этот берестяной кораблик, - улыбнувшись, сказал Царь морской и исчез средь набежавших волн. 
А Волха свет Всеславьевич направил стопы свои к царскому  дворцу. Уж больно ему хотелось поскорее Ольгу-Несмеяну увидеть и помочь горю её, если  сможет, конечно же.  

Идёт богатырь и изумляется. Встречные люди  одеты в шёлк да дорогую парчу. Даже бедняки ходят в красных сафьяновых сапогах и собольих шапках. И все ему улыбаются и в гости просят зайти. А девы да бабы молодые просто раскрасавицы. Завидев добра молодца,  во все глаза на него любуются и шепчутся о чём-то. Никак, его обсуждают.
«Если и Ольга такая, - мечтательно подумал Волха свет Всеславьевич, - то я, не задумываясь, отдам  сердце своё». 

Да, внешняя красота не есть красота внутренняя. И это богатырь понял очень и очень давно. Но всё равно продолжал верить в единоначалие чистоты. 

На Буяне стояло вечное лето и почти не было дождей. Так, иногда только, но недолго и не сильно. Земля рожала пшеницу и рожь с овсом и ячменём. Люди хлеб пекли да квас делали. На лугах коровы с козами паслись и  травку зелёную ели. У изб крестьянских куры с петухами да гуси с утками квохтали, кукарекали, гоготали и крякали. В хлеву овцы с баранами блеяли. 
В лужах перед избами свиньи с воробьями купались. Довольное хрюканье и чириканье было слышно за две версты. У колодцев бабы болтали, а детишки малые за подол их держали. Те же, что постарше, в салки да прятки играли. 

У тех, кто побогаче, в конюшнях кони златогривые ржали. Да павлины с павами выхаживали перед домами. Бывало и Жар-Птица покормиться прилетала и в дом счастье приходило. Крестьяне не батрачили, как по всей России-матушке, а работали с большим удовольствием. Оно и понятно. Ведь богатые люди забирали себе меньше половины урожая. А больше и не надо. Лето-то нескончаемое, а значит и урожай круглый год снимать можно.

А у самых богатеев: министров царских, виночерпия и портного с парикмахером-в доме была только золотая и серебряная посуда. А слуги в ливреях из серебряных нитей ходили. Очень важничая при этом. Будто вовсе не челядь, а принцы заморские.

На площади перед царским дворцом стояла огромная клетка.  То ли из железа, то ли из камня похожего. Не разобрать.  Уж очень искусно сработано было. Весёлый рыжий скоморох в домотканой красной рубахе да  колпаке с бубенчиком   выделывал в клетке уморительные кренделя ногами. Он то  пел скоморошьи напевы, то лаял по-собачьи, то кукарекал, то по-ослиному иакал. Бурый мишка  ходил вокруг клетки на задних лапах и громко ревел, но совсем не со  злости. Гостинец выпрашивал. Люди смотрели на них и со смеху по земле катались. 

Когда Волха свет Всеславьевич подошёл к главным дворцовым воротам, то прямо перед ними увидел древнего слепого гусляра и мальчика-поводыря. Старец, быстро перебирая струны, пел былины старины глубокой. Заслушался богатырь и не заметил, как вечер пришёл. Небо звёздами покрылось и вышла полная Луна. В её призрачном всё вокруг чудным казалось. 

Только ночью богатырь во дворец зашёл. Царь Егор с дочерью уже спал и добрый молодец не стал их  будить. Мало ли чего случиться. Вдруг, царь Егор с левой ноги встанет? Про царевну и говорить нечего. Она всегда была не в духе. То ревела часами, то молчала с утра до утра, то была всем и всеми недовольной. А жаль. Очень и очень жаль. 

Волха свет Всеславьевич  сел на скамью перед печью и принялся  утра дожидаться. Сна-то ни в одном глазу не было. 
Сызмальства привык он ночи напролёт в думах коротать. Сидит, богатырь,   сидит и вдруг слышит шипение змеиное. Посмотрел себе под ноги и увидел огромную гадюку с широко разверзнутой пастью, из которой, то и дело, вылезал раздвоенный язык. Змея смотрела на него гневными взглядом. 
-Ну, чего так глазами-то сверкаешь?-улыбнувшись, спросил  Волха свет Всеславьевич.
Но гадина ползучая хвостом по полу  ударила и уползла восвояси. Почесал затылок добрый молодец, пошуровал кочергою в печи и снова в думы погрузился. 

Давно богатырь мать свою не видел. В Небесном Царстве живёт она в чертоге Сварога. Только птица туда долететь может, да белка по ветвям Карколиста доскакать. Не раз уже порывался Волха свет Всеславьевич  мать да деда навестить, но всё как-то не с руки было. То ворог иноземный на землю русскую нападёт, то Чудо-Юдо треклятое козни строит. 

Про отца своего богатырь и вовсе  ничего не знал. Мать-Сыра-Земля не любила про Индрика Змея говорить. Видно,  сильно обидел её правитель Подземного Царства.

Первым проснулся царь Егор. Увидев гостя, он поначалу очень обрадовался. Оно и понятно. Слухами-то земля полнится. Но вскоре снова стал печальным, вспомнив про дочь.
-Чем обязан, добрый молодец?- грустно спросил царь-государь.
Волха свет Всеславьевич ему в ответ:
-Наслышан я о горе твоём и решил помочь. 
Услышав это, правитель Буяна лучезарно улыбнулся.
-Ежели сможешь излечить царевну, то  зятем моим будешь и наследником престола, - сказал он и самолично отвёл гостя в дочкины покои.
Царевна, увидев незнакомца, залилась горькими слезами.
-Ну, что ты, доченька, - попытался успокоить рёву царь Егор, - это хороший человек, богатырь былинный.
-Мне никто не нужен!-воскликнула царевна и заплакала ещё громче.
-Ехал Грека через реку, видит Грека в реке рак. Сунул Грека руку в реку, рак за руку Греку цап, - очень быстро проговорил скороговорку Волха Всеславьевич.
Царь Егор залился заливистым смехом, а царевна как плакала, так и продолжала плакать. Тогда богатырь достал из заплечного мешка гусли-самогуды и слегка провёл по струнам. Государь тут же пустился вприсядку. А царевна даже и бровью не повела. 

Ненадолго задумался Волха свет Всеславьевич и вдруг пошёл курицей, громко мяукая по-кошачьи и ударяя руками по бокам, словно петух. Царь Егор икать стал от смеха. А царевна ещё громче заревела.
-Да-а, - сказал богатырь, с сожалением посмотрев на  правителя Буяна, - видно, кто-то дочь твою околдовал. Но я не я буду, если не найду злодея этого. 
Надел сапоги-скороходы и низко поклонившись царю Егору, оправился по свету белому искать зловредца лютого.4











Продолжение следует...
 
Поэт

Автор: витамин
Дата: 10.09.2017 16:45
Сообщение №: 173225
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Глава двадцать шестая (сердечная рана)

 

Так уж получилось, что отец передал мне по наследству ужасно сильную влюбчивость. Дня не проходило без нового объекта симпатии. Я никогда не был красавцем. Брал напористостью и красноречием. Ведь девы любят ушами. И никогда не оставался без женского внимания.

 

Так случилось и в лагере. Я по уши влюбился сначала в Люсю, вожатую второго отряда, а после и в Машу, нашу предводительницу. Девушки были старше меня на десять лет, но меня это ничуть не останавливало. Я посвящал им стихи, дарил луговые цветы и не один раз пытался рассказать о своих чувствах. Но молчал, ибо не всё можно передать словами.

 

Пролетело три недели и любовь моя стала ещё сильнее. Я уже ни спать, ни есть не мог. Только о девах думал. Елена Александровна даже врачу меня показала, но Ольга Александровна ничего этакового не нашла. Оно и понятно. Душа-то потёмки.

 

Прошло ещё полторы недели и я стал похож на своего сказочного тёзку. Щёки впали, глаза потускнели, скулы заострились. Призраком неприкаянным бродил по лагерю. Мои друзья пытались меня развеселить, но всё было тщетно.

 

В начале четвёртой недели я наконец решился и признался в любви Люсе. Девушка даже бровью не повела. Будто не слышала вовсе. Понурив голову, я пошёл к Маше. Она сидела в окружении девчонок и над чем-то весело хохотала.

-Маша, - не смотря ей в глаза, тихо сказал я, - можно тебя на минуточку.

Вожатая обвела меня подозрительным взглядом и произнесла:

-Мне нечего скрывать от девочек. Говори или уходи.

Я зарделся словно маков цвет и прошептал:

-Это очень личное.

-Что, в любви пришёл объясняться, что ли?! -весело воскликнула Маша и девчонки заливисто рассмеялись.

Мне стало не по себе. Как можно так вести себя с пылким влюблённым?!!! И я грозно воскликнул:

- Убегу из лагеря!

-Скатертью-дорожка, - потеряв ко мне всякий интерес, ответила вожатая.

Ну я взял да и ушёл из лагеря. Правда, не очень далеко. Евгений Александрович на велосипеде из города возвращался и вернул меня назад, прочитав хорошую ижицу. Но любить Люсю и Машу я не перестал. Просто затаился. На время.

 

А через ещё две недели повторил признание и снова покинул лагерь, не солоно хлебавши. На этот раз меня вернула начальник лагеря и долго обо всём расспрашивала у себя в домике. Я ей поведал правду.

-Мальчик мой, - улыбнувшись, сказала Наталья Георгиевна, мило улыбнувшись, - у тебя вся жизнь впереди.

 

Прошло ещё четыре дня. Первой ко мне подошла Маша и мы с ней проговорили полчаса. Я вдруг понял всю комичность ситуации и стал прежним. И ещё через день о девушках даже не думал. Зачем? Если на свете столько всего. Да и сверстницы намного сговорчивее...

Поэт

Автор: витамин
Дата: 10.09.2017 18:23
Сообщение №: 173231
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Долго ли коротко ли  шёл Волха свет Всеславьевич,  мне неведомо. Да только пришёл он в стольный град иноземный. Стоит, смотрит и ахает. 

Ни одной калики перехожей. Мужчины в халатах из самой дорогой парчи, зубы золотые, на пальцах перстни с каменьями драгоценными. Они ходят и обнимаются друг с другом, широко улыбаясь. Добрые люди, наверное. На женщинах шёлковые платья,   на шеях бусы коралловые, в ушах серёжки золотые, а в волосах жемчужные россыпи. Лица покрыты длинной чёрной тканью. Уродины, что ли? Они ходят и никого не замечают. Принцессы, наверное.

-Эй, чего ты здесь замер, как камень?!-послышался чей-то грубый голос и богатырь обернулся.
Прямо за его спиной стоял высокий одноглазый крепкий солдат с мечом и щитом в руках. Волха свет Всеславьевич улыбнулся ему и ответил с поклоном до самой земли:
-Не гневайся, брат, не со злом я пришёл. 
Грозный солдат сменил гнев на милость.
-Нельзя никому стоять здесь, это место прогулки нашего премудрого и всесильного правителя, волшебника Сулеймана, - сказал он, улыбнувшись, - всякого, кто ослушается, ждёт смерть неминуемая от страшных мук.
-Извини, не знал я,-произнёс богатырь, - а как мне попасть к правителю вашему?
Услышав это, солдат сплюнул через левое плечо и ушёл, не попрощавшись. Добрый молодец непонимающе пожал плечами и пошёл дальше. От цели своей он никогда не отказывался. К вечеру дошёл Волха свет Всеславьевич до огромных золотых ворот. Огляделся по сторонам-никого. Взял да  постучался в огромную серебряную дверь. Но никто не подошёл и не открыл её. Снова непонимающе пожал богатырь пожал плечами. Вдруг видит, в дверях щёлочка махонькая появилась и кто-то протянул ему тряпицу белую, на которой было что-то написано. Волха свет Всеславьевич прочитал:
«Спасите нас, спасите, пожалуйста.  Мы устали от коварств трижды проклятого Сулеймана. Он нам совсем житья не даёт никакого»
Только подумал богатырь: 
-Надо помочь людям. Только где я этот дворец-то отыщу?
Как вдруг услышал:
-Помогу тебе, парень. Набери из колодца ведро целебной воды и полей во-он тот чахлый куст. Подожди до вечера и он зацветёт. Прошепчи: »Что было земли, то стало моё!»
И тут же три плода на деревце появятся. Один съешь и век голодным не будешь. Второй в кашицу густую преврати и всё тело обмажь. Станешь очень сильным, храбрым, доблестным и умелым. А третий подели на четыре равные части. Одну съешь, другие убери до поры до времени. И будешь видеть невидимое, слышать неслышимое, нюх станет получше собачьего, а ловкость обезьянья. 
Богатырь обернулся и увидел невысокого старика в халате со звёздами. Они ярко сияли и было светло, как днём. Низко поклонившись чародею и сердечно поблагодарив его, Волха Всеславьевич сделал всё так, как он велел. И обрёл волшебные силы.    
-Теперь, - с улыбкою сказал старик, - ты готов к встрече с Сулейманом. Вот, возьми меч и щит. Сеча впереди. А до дворца чародея рукой подать. Иди всё время прямо и никуда не сворачивай. 
Богатырь низко поклонился и отправился в путь. День шёл, второй, третий, а на четвёртый прямо перед ним возник алмазный дворец, перелившийся всеми цветами радуги на очень ярком солнце. 
«Наверное, здесь и живёт Сулейман», - подумал. 5











Продолжение следует...
 
Поэт

Автор: витамин
Дата: 11.09.2017 22:14
Сообщение №: 173247
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Но сколько не искал, ни входа, ни выхода, так и не нашёл.
«Вот диво-то дивное, - подумал богатырь, почесав затылок, - никогда такого не видывал. Но как же тогда люди во дворец-то попадают? Ведь ни зверю, ни птице, ни гаду ползучему это не по силам»
И вдруг прямо перед ним, словно из-под земли, возник человечек с собачьей головой, поросячьим пятачком, ослиными ушами и шестью паучьими глазами. Ноги у него были человечьи, а вот руки...И не лапы звериные, и не крылья птичьи, и даже не лапы паучьи. А не весть что. Всего помаленьку. Оскалился в улыбке зверочеловечек и сказал:
-Коли отгадаешь три загадки мои, провожу тебя к Сулейману. Ежели нет, то не серчай. Таким же, как я, станешь, на веки вечные. 
Почесал затылок Волха свет Всеславьевич и согласился. Делать-то нечего было. Не отступать ведь. 
-Ну, слушай, добрый молодец, - вновь оскалившись в улыбке, сказал страж дворца, - у кого, что ни оторви, то снова на место встанет?
-Так это же ящерка!-тут же воскликнул богатырь.
-Твоя правда, - трижды чихнув, сказал зверочеловечек, - слушай вторую загадку. Кто утром поёт, днём спит, вечером колобродит, а ночью утро встречать готовится?
-Так это же петух!-вновь, не задумываясь, ответил Волха свет Всеславьевич.
-Опять твоя правда, - четырежды чихнув, сказал страж дворца, - слушай последнюю загадку. Кого весь мир боится, а сам он меньше напёрстка?
Надолго задумался богатырь. Трудна загадка эта была. Страж дворца ждал, ждал, ждал, ждал, да и подсказать решил: 
-С этим знакомцем весь мир знаком с пелёнок.
Почесал затылок Волха свет Всеславьявич и вдруг ударил себя по лбу, воскликнув радостно:
-Вот дурья башка-то! Это же страх!
Зверочеловечек пять раз чихнул и вдруг быстро-быстро юлой завертелся. У богатыря аж в глазах запестрило. А через мгновение перед ним стоял высокий крепкий воин. 
-Спасибо тебе, человече, - низко поклонившись, молвил он, - никто за тысячу лет не смог отгадать всех загадок. А у тебя получилось. Ты не только путь себе прямо во дворец волшебника Сулеймана проложил, но и с меня страшное заклятье снял. За что тебе от меня вечные благодарность и почёт. Будь братом моим. Если надобность во мне возникнет, трижды кликни:»Азор», я и появлюсь.
А сказав это, дважды хлопнул в ладоши и Волха свет Всеславьевич в одно мгновенье оказался прямо перед гневными очами правителя этой неведомой страны. 
-Кто ты такой?!-грозно прогрохотал волшебник Сулейман.
-Не гневайся зря, - мило улыбнувшись, ответил богатырь, - я с добром к тебе пришёл. 
Но чародей был не в духе. Он вырос до самого потолка тронной залы и, нависнув над гостем нежеланным, прокричал: 
-Катамир импира компарокса!
Тотчас же Волху свет Всеславьевича поглотил густой чёрный туман. Но богатырь  совсем не растерялся. Набрав в лёгкие воздуха,  он просто взял да и  подул. Мгновенья не прошло, как туман рассеялся, словно его и не бывало вовсе. Сильно удивился волшебник Сулейман, но сдаваться не собирался. Он трижды щёлкнул пальцами и добрый молодец быстро-быстро юлой закрутился. Не прошло и мгновенья, как у Волхи свет Всеславьевича выросли три собачьих головы, совсем как у Азора. Но и тут богатырь не растерялся. Стоило ему только подумать про волшебника Э-э-эха, как тут же колдовство всю силу свою и потеряло. Ещё больше удивился чародей и хотел было уже произнести самое страшное заклятье, которое даже бессмертных жизни лишает, да не успел. Добрый молодец достал гусли-самогуды из сумки заплечной и слегка провёл по струнам. 
Тотчас же волшебник Сулейман пустился в пляс, сам того не желая. Час плясал, второй, третий, а на четвёртый возопил:
-Всё, что угодно сделаю! Только отпусти! Ещё чуть-чуть и я дух испущу!
Сжалился богатырь и гусли-самогуды играть перестали. Перестал плясать чародей.
-Перестань люд свой неволить да тиранить, - улыбнувшись, сказал Волха свет Всеславьевич.
Волшебник Сулейман выхватил золотой кинжал из серебряных ножен и начертил им на левой ладони Знак Силы, воскликнув:
-Клянусь!
Тотчас во дворце дважды прогрохотал гром и трижды сверкнула молния. Клятва была принята. Если чародей нарушит слово своё, то ждёт его гибель ужасная. 
-Не слыхал ли ты, - спросил Волха свет Всеславьевич, - о колдуне, что дев юных радости жизни лишает?
Задумался ненадолго чародей и ответил:
-Есть такой зловредец на белом свете. Стонут люди от коварств его. Но нет на тлетворца никакой управы. Ибо бессмертен он и неуязвим. Ни меч, ни копьё, ни даже молния небесная не могут лишить его жизни.
-А где мне искать этого лиходея?-спросил богатырь.
-А его не надо искать, он сам тебя найдёт, - таинственно ответил волшебник Сулейман и слегка подул на гостя незваного.
Тотчас же Волха свет Всеславьевич на дороге оказался, а дворец алмазный вдруг задрожал и вскоре растаял в воздухе, будто его и не бывало вовсе. 6











Продолжение следует...
 
Поэт

Автор: витамин
Дата: 12.09.2017 22:22
Сообщение №: 173288
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 8 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры