Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «витамин»Показать только стихотворения этого автора
Показать все сообщения

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «витамин»

Какой-такой Павлин-мавлин(продолжение)

"Позвольте мне Павлина взять
И в тот же миг исчезну,-
Сказал с улыбкой, теша стать,-
Уж, будьте так любезны"

Но Джинн и слушать не хотел:
"Ох, надоел, нет мочи!!!
Тебя оставлю не у дел,
Блохою вниз соскочишь!"

Своими пальцами "клик-кляк"
И пушка появилась:
"Дурак, какой же ты, дурак!"
Шепнул я:"Божья милость..."

Ядро он шомполом забил,
Ехидно усмехнувшись.
Видать, и впрямь ему не мил,
Припомнил день минувший.

Готов ли я уйти в Тот Мир?
Нет, нет, ещё так молод!
И вдруг  умом поймал эфир,
Блеснул Удачи всполох.

"Ну, что, готов ты умереть?!"-
Воскликнул Джинн, прицелясь.
Поймать меня не сможет Смерть,
Дожить до ста надеюсь.








Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 27.12.2020 17:17
Сообщение №: 192225
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Удивительные приключения Виталика и Иришки 3. Сказ про Китеж-град(продолжение)

Лишь к глубокой ночи добрались Ягиня с Афронием до дворца княжеского и тут же поспешили в темницу, душою чистою чуя неладное. Спустившись до самого дна каменного мешка, они очень удивились, что никто не встал у них на пути. Но не стали зря тратить драгоценное время, посчитав отсутствие стражников проделками злой воли. Лучше позже разобраться, чем стать причиною большой беды. Чем ближе Ягиня и Афроний подходили к месту заточения Вия, тем сильнее чувствовали ужасный смрад, исходивший от Горынь. Ведь дочери Индрика Змея ни разу за свою огромную жизнь не то, что не мылись, а даже не прыскались водой. И когда дышать стало вовсе невозможно, злобные сёстры предстали перед ними во высей своей "красе".

Хорошенько передохнув, Дурноглаз наскоро перекусил и велел своим новоявленным слугам нести его прямо к Китеж-граду. Чудища вновь что-то прокудахтали по-куриному и взяв колдуна на руки, поплыли вперёд. Не прошло и нескольких мгновений, как злыдень оказался на желанном острове. Чудища аккуратно опустили его на землю, стряхнули с себя воду и замерли в ожидании новых приказов. Дурноглаз, в очередной раз похвалив себя за смекалку, велел им идти прямо в княжеский дворец. Ведь сам-то он не знал, где тот находится. А чудища были когда-то детьми, а значит, с лёгкостью доставят его.

Добравшись до Гиблого Болота, Ярёма с большой осторожностью, по только ему ведомой тропе, преодолел его и с ещё большей прытью припустил дальше, намереваясь как можно скорее покинуть Китеж-град. Но этому не дано было случится. На пути предателя неожиданно возник седовласый старик, сидящий на руках какого-то невиданного чудища.
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 28.03.2021 19:27
Сообщение №: 192656
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Сказка про старичка Моховичка(продолжение)

"Вот здорово,-думал Моховичок, быстро перескакивая с кочки на кочку, чего раньше не смог бы сделать из-за своего маленького роста,-теперь все меня станут замечать и благодарить за мои добрые дела. А я, отвесив поклон, буду всем отвечать: "пожалуйста, я всегда готов прийти на помощь". И, что самое важное, у меня, наконец-то, появятся самые настоящие друзья. Ура, ура, ура!! Я самый счастливый на всём белом свете!!!"

Когда болото осталось позади, старичок ускорил шаг, мечтая поскорей оказаться у своего домика. Ему просто не терпелось посмотреться в зеркало.

Да, можно было бы поглядеться в воду, но, в ней всё как-то расплывчато. Как будто отражаешься не ты, а твой водяной двойник, постоянно корчащий разные рожицы. Совсем другое дело, медный таз, начищенный до сияющего блеска. В нём всё так, как есть в реальности, безо всяких рожиц и прикрас.

Моховичок так спешил, что и не заметил, как оказался у своего малюсенького домика. Ведь ещё вчера на обратный путь он потратил бы долгих три дня, а сейчас, раз-два, и на месте. А когда, с большущим трудом, отыскал его среди зарослей белой кашки, то сначала очень даже сильно расстроился. Ведь став намного выше, чем был, он никак не сможет попасть в свой малюсенький домик. А, значит, и в зеркало посмотреться тоже никак не получится. Но быстро успокоился, вспомнив про большущее зеркало в берлоге Медведя.

Хозяин леса был очень добродушным и гостеприимным, не то, что, Лиса или Волк. Да и помогал ему Моховичок не единожды, а, значит, и бояться было нечего.

Приняв правильное решение, старичок, очень даже довольный собой, поспешил в берлогу. А когда оказался там, то, не теряя времени даром, тут же ринулся к зеркалу, сделанному из огромного куска горного хрусталя. И долго-долго стоял перед ним, пристально всматриваясь в своё отражение, не переставая удивляться увиденному.

Оно и понятно, ведь из зеркальной глади на него смотрел высокий незнакомец, одетый в малюсенькие штопаные холщовые брючки, больше похожие на лоскуток, слегка прикрывающий живот; холщовую походную курточку, выглядевшую, как небольшая ниточка, чуть-чуть прикрывающая шею и обутый в малюсенькие липовые лапоточки, которые слегка держались на больших пальцах ног. А про соломенную шляпу и говорить нечего. Ведь её и видно-то не было.

Но это ничуть не расстроило Моховичка, ведь совсем неподалёку жила старая Выдра, славящаяся на весь волшебный лес своим портяжным искусством. А, значит, новые штаны и куртка скоро будут красоваться на его новом теле. Сапоги же сточит мастер Крот. Ведь ходить теперь в липовых лаптях негоже, быстро придут в негодность. А сапоги и подлатать всегда можно.

Совсем другое дело дом. Его, вот так, на раз-два, не построишь. Надо помощи у Бобров просить. Но это потом. А пока суть да дело, можно и шалашик построить.

Ещё раз посмотрев на своё отражение, Моховичок улыбнулся себе и поспешил к Выдре.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 04.04.2021 14:43
Сообщение №: 192716
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Мой волшебный друг Кролик(продолжение)

Лёня слушал своего нежданного гостя с широко открытым ртом, ловя каждое слово. Он в первый раз почувствовал себя кому-то нужным. Да, у него есть и папа, и мама, и бабушка с дедушкой, но они, все вместе взятые, совершенно не понимают своего сына и внука. А это, ой, как тяжёло. Ведь так трудно жить в мире, где у тебя нет человека, которому ты можешь полностью довериться, не боясь быть осмеянным. И вот, наконец-то, такой друг появился. И Лёня был этому очень и очень рад.

А Кролик говорил, говорил, пока не заметил, что мальчик тихо заснул, свернувшись маленьким клубочком. Нежно погладив своего нового друга по голове, он накрыл его одеялом и трижды ударив лапками, растаял в воздухе. Пора было возвращаться в Волшебную Страну, чтобы, немного отдохнув, выпить чашечку чая в весёлой компании Болванщика, Мартовского Зайца и Мышки Сони. Чтобы потом, набравшись сил, отправиться дальше, помогая девочкам и мальчикам стать чуточку терпеливее и немного повеселее.

Когда наступило утро, Лёня, в первый раз за свою маленькую жизнь, проснулся с улыбкой на лице. И, не ожидая строгой бабушки, вскочил на ноги, поспешив поскорее умыться, быстро позавтракать и побежать в школу. Мальчик очень хотел, чтобы день поскорее прошёл и он смог вновь увидеться с Белым Кроликом.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 11.04.2021 22:44
Сообщение №: 192760
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Удивительные приключения Виталика и Иришки. Сказ про Китеж-град(продолжение)
 
Параскея никак не могла простить себя за свою чрезмерную глупость и бахвальство.

Правду ненавистные людишки говорят:"Кто слишком много о себе разумеет, то всегда с Лихом встречается". Надо было сразу напустить на весь ненавистный Китеж-град Мороков и уж потом стать единовластной хозяйкой. Никто ещё не мог спастись. Да после драки только дураки кулаками машут. Эх, поспешила она, поспешила. А ведь спешка полезна только при ловли блох. Если бы ей удалось сбросить с себя колдовские оковы и достать сердце Индрика Змея. Но, что не срослось, то не срослось. Впредь надо быть не только хитрее, но и умнее. Причём, во сто крат.

Она ещё раз попыталась освободиться от Заклятья старой Ягини, но вновь только зря потратила силы. Приходилось, скрепя сердцем, признать, что без посторонней помощи у неё ничего не получится. А на кого рассчитывать, кроме ненавистного сына и четырежды глупых Горынь? Да, есть ещё некий Дурноглаз, вечный должник Вия. Но Параскея этого колдуна ни разу не видела, а, значит, и не знала, можно ли ему доверять. Хотя, если бы ей пришлось выбирать, то он бы был в фаворе.

Заметив незнакомца с быстро бегающими глазами, Дурнослав, поначалу, было уже хотел напустить своих чудищ, да что-то его остановило. Но что именно, он никак не мог понять. А пока думал, тот вдруг упал на колени и что-то стал лепетать невразумительное, всякий раз пытаясь поцеловать ему руки. А когда не достиг желаемого, сильно затрясся и лишился чувств. Брезгливо посмотрев, колдун переступил через него и продолжил свой путь. Зачем было тратиться на какого-то там безумца? Всё равно от него никакой пользы. Урон один. А Ярёма ещё долго лежал в беспамятстве, пока внезапно начавшийся дождь не привёл его в чувства. Быстро вскочив на ноги, предатель поспешил покинуть Гиблое болото.

Горыни аж змеями зашипели, увидев Ягиню и Афрония. А Вий лишь злобно зыркнул, ибо ничего другого он сделать, пока, не мог. И это ненавистное "пока" изнутри грызло его гниющую душу. Мило улыбнувшись хозяину Подземного Царства, Ягиня пристально посмотрела на Горынь и сказала:
- Вот вы какие, исчадия Индрика. Верно люди говорят, ни кожи, ни рожи.
Услышав такое, дочери Параскеи аж затряслись от злости и было уже хотели наказать колдунью, да ничего сделать и не успели. Ягиня всего лишь щёлкнула пальцами и они тут же упали без чувств.



Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 11.07.2021 15:33
Сообщение №: 193156
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Сказка про Старичка Моховичка (продолжение)

Ещё раз посмотрев на своё отражение, Моховичок улыбнулся себе и поспешил к Выдре.

Если раньше бы он потратил на дорогу полдня, то теперь дошёл всего лишь за полтора часа. И очень этому обрадовался, совсем забыв, что вокруг ещё царила красавица Ночь. А, значит, и Выдра пока что видела волшебные сны и совсем не ждала ночных гостей. Но и это ничуть не расстроило Моховичка. Погода стояла прекрасная, на небе не было ни то, что тучки, но даже и ни облачка. Загадочно светила Луна, а звёзды были похожи на тясячу маленьких свечей, озаряющих далёкий Млечный Путь.

Подстелив под себя еловые лапы, Моховичок лёг на них и вскоре заснул крепким сном счастливца. А проснулся, как и раньше, с первыми лучами солнца. Встал, потянулся, освежил лицо в прохладном ручье и принялся ждать, когда встанет Выдра, размышляя о том, что он сможет сделать, став заметным не только букашкам. И не сразу услышал Комарика, что-то пронзительно пищавшего прямо в ухо. Оно и понятно, ведь раньше он был чуть выше него, а теперь превратился в целого великана, по сравнению с ним. А когда услышал, то, сначала, извинился:
-Прошу прощения, друг мой, я просто очень задумался о том, что буду теперь делать.
Но Комарик и не думал обижаться. Он прилетел поздравить старичка с обретением Счастья. Они немного поболтали и договорились и дальше дружить,во всём помогая друг другу. Когда Комарик улетел, Моховичок позавтракал малиной и снова погрузился в размышление о Грядущем.

Прошло, наверное, часа два, пока, наконец-то, не проснулась Выдра. Выглянув в окно, она увидела странного незнакомца в такой же странной, не по телу, одежде. Она и не признала в нём своего давнего знакомца, уж очень тот изменился. Но, так как была воспитанной Выдрой, мило ему улыбнулась и спросила:
-Вы пришли ко мне, чтобы заказать себе новую одежду?
Моховичок в ответ улыбнулся и произнёс:
-Да, милейшая. Как видите, моя давно уж мне не по росту.
Выдра пристально на него посмотрела и предложила зайти в нору, чтобы снять мерки. На что старичок с большой радостью и согласился.

По правде сказать, ему очень понравилось, такое вот, уважительное к себе отношение. Хотя и раньше Выдра с ним была намного добрее, чем все остальные. И он решил именно с ней первой поделиться своим обретённым Счастьем.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 18.07.2021 16:53
Сообщение №: 193170
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Мой волшебный друг Кролик(продолжение)
 
Когда наступило утро, Лёня, в первый раз за свою маленькую жизнь, проснулся с улыбкой на лице. И, не ожидая строгой бабушки, вскочил на ноги, поспешив поскорее умыться, быстро позавтракать и побежать в школу. Мальчик очень хотел, чтобы день поскорее прошёл и он смог вновь увидеться с Белым Кроликом. Ведь в первый раз в жизни он обрёл самого настоящего друга.

Тем временем, Белый Кролик стоял перед Беатрисой, Королевой Виней, и рассказывал про маленького Лёню.

Он уже успел навестить Шляпника, выпить чаю с Мартовским Зайцем и даже поспорить Мышью Соней о превосходстве крепкого чёрного чая над травянистым зелёным и, как всегда, был на высоте. А по-другому и быть не могло, ведь только ему, знатоку всех королевских церемоний, было известно про всё на свете. И не только про происходившее в Волшебной Стране. Впрочем, Соня, как и всякая уважающая себя дама, не признала свою побеждённость. Она вскочила на лапы, вытащила из ножен саблю и погрозив ею перед самым носом "вредного" Кролика, быстро убежала в лес.

Правительница Волшебной Страны внимательно всё выслушала и когда рассказ подошёл к концу, ненадолго задумалась и грустно произнесла:
-Бедный, бедный мальчик. Ну почему же некоторые взрослые думают, что они лучше про всё знают, нежели их дети и внуки? Как будто сами никогда не были маленькими. Надо дать возможность мальчикам и девочкам на собственных ошибках познать, что хорошо, а что плохо. Обжигаясь и холодея от ужаса. А не насильно навязывать своё мнение и выбирая будущее, доставляя этим огромную боль.
Она ещё немного помолчала и добавила:
-Помнишь, какой грустной девочкой была Алиса, пока не побывала в Волшебной Стране и какой уверенной в себе дамой она впоследствии стала?
Белый Кролик улыбнулся в ответ и Беатриса продолжила:
-Вот я и предлагаю тебе, мой мудрый советчик, привести этого несчастного мальчика к нам. Пусть он, пройдя самые непредсказуемые испытания, найдёт себя. Конечно же, ты, как и раньше, будешь всегда рядом, чтобы Лёня не чувствовал себя одиноким. Отправляйся сейчас же. А я пока пошлю гонцов к Мудрому Гусенице, Чеширскому Коту и нашим неразлучным братьям. В добрый путь.
Белый Кролик не стал зря тратить время, начертил лапой в воздухе Знак Круга и уже через мгновение вступил в Портал Перемещений. Королева Виней помахала ему вслед рукой и сама себе сказала:
-Никогда я не понимала взрослых и вряд ли пойму их когда-нибудь. Ведь они давно уже позабыли то замечательную во всех смыслах пору, которая называется Детством. Мне очень и очень жаль их.
После чего позвала гонцов и дала им срочные поручения. И когда они умчались, села перед зеркалом и стала пристально всматриваться в его волшебную поверхность, которая, переливаясь всеми цветами радуги, показывала ей несчастных детей, срочно нуждавшихся в помощи. 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 25.07.2021 14:39
Сообщение №: 193193
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Удивительные приключения Виталика и Иришки. Сказ про Китеж-град(продолжение)

Ярёма бежал, не видя и не слыша ничего вокруг. Ему всё время казалось, что эти, невиданные доселе, чудища вот-вот догонят и сожрут. А ведь так хотелось жить, пусть и в вечном страхе, но жить. Живёт же пескарь, думая каждый день о щуке. Про незнакомца он и думать не думал. Мало ли всяких лиходеев вокруг. Но, вот, его, пронизывающий до самих костей, взгляд никак не уходил из головы. Уж очень он был похож на взор вездесущего Вия, ничего хорошего не предвещавший. Вконец выдохшись, предатель упал на землю и забылся крепким сном.

Князю Георгию не спалось. То какие-то неведомые чудища прыгали вокруг него с широко выпученными глазищами и что-то громко лепетали по-куриному. То три уродливых создания смеялись, плакали и насылали самые страшные проклятия одновременно, сверкая своими бездонными чёрными очами. То безумный Яснослов, вдруг, ни с того ни с сего, начинал выкрикивать какие-то диковинные слова и быстро-быстро менять обличия. Но больше всех не давал покоя седовласый старик, пронизывающий до костей своим пристальным взглядом. Что-то в нём было не так. Но что именно, Георгий Всеволодович никак не мог понять. Из-за дурного сна князь ворочался, вскакивал и даже хватался за меч. И всякий раз Агафья Всеволодовна успокаивала его, нежно целуя в щёку и нашёптывая добрые слова. Георгий Всеволодович успокаивался и вновь засыпал.

Не только великому князю не спалось в эту ночь. Параскея, совершив очередную попытку избавления от чар Ягини, упала на пол и прикрыв лицо руками, полностью ушла в себя, ища выход из безвыходного положения. И чем дальше убегало время, тем всё меньше оставалось уверенности в избавлении. И даже появлялось некое сожаление от выбранного пути. Эх, сидела бы она тихо в своих покоях Подземного Царства и лелеяла злобы на всё и вся. Ан нет, захотелось ей стать единственной правительницей Мироздания. Ладно бы, она смогла покорить князя и стать владычицей Китеж-града. Дак и этого сделать не удалось. Попалась, как девочка. Увы и ах. Да тут ещё пленение Вия и безумие Горынь. Нет, не в неё они пошли, не в неё.

Бурулдай и Субудай, находясь в стане врага, хоть и не ощущали смертельной опасности, но всё равно чувствовали себя как птицы в клетке. Да, богатыри спасли их от этих ненавистных Горынь, однако рядом с ханом Батыем им бы было во сто крат лучше. Да, князь Георгий не стал их задерживать и разрешил покинуть Китеж-град. Однако не узнав, как помочь своему предводителю, они не могли отправиться к нему. Надо было ждать.
 
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 19.09.2021 14:38
Сообщение №: 193369
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Мастер. На стыке Времён

В повествовании используются оригинальные персонажи моего друга и соавтора Сергея Антипова.

Сергей Антипов end Vitvor

Часть вторая.

"Становление Мастера"

"Никто и никогда не может, с точностью до секунды, предсказать то, чему ещё только предстоит случиться. Ведь зная Грядущее, можно наделать огромное количество ошибок, потеряв осторожность, посчитав себя всемогущим. Лучше жить настоящим, не забывая прошлое. А Будущее на то и будущее, что оно только будет. И задача каждого уважающего себя человека сделать его как можно лучше, как для себя, так и для всего человечества в целом"
(Авраамий Копулевский "О Времени и о себе")

Глава 1.

"Неожиданный визит"

Бронислав проснулся ближе к полудню в отличном расположении духа.

Оно и понятно. Его друг, Борис Страждущий, ставший, с его же "лёгкой" руки, Мастером, творил незабываемые вещи, вызывая неописуемые восторги, как у благодарных читателей, так и у злоязычных(в большинстве своём) критиков. Причём, вторые, просто-напросто, соревновались между собой, пописывая отзывы один фееричнее другого. Не говоря уже о, жадных до сенсаций, вездесущих журналистах. Они просто проходу не давали.

Дошло даже до того, что Брониславу пришлось создать "кокон невидимости", благодаря которому и сам Борис, и его Анастасия могли становиться незаметными среди толпы людей.

Да, это самая настоящая Победа. Однако никогда нельзя останавливаться на достигнутом и тем более расслабляться. Ведь не зря же мудрые говорили:"Кто сегодня поднимает до самых Небес, тот, с тем же успехом,сможет  завтра низвергнуть в самую грязь". А, кого-кого, а завистников всегда хватало.

Но не только это радовало Бронислава.

Сам Мессир, весьма довольный, как им самим, так и Мастером, расширил его полномочия  и сделал  своим советником. Чем вызвал "глубочайшую" обиду у весьма обидчивого Бегемота, считавшего себя "непревзойдённым психологом, способным тонко понимать души всех и вся, включая неодушевлённые предметы". Но "добрая" бутылочка "Бургундского", времён Людовика 14, вернула Коту доброе расположение духа. На радостях он даже пообещал "больше никогда-никогда не пить керосина и быть более разборчивым в горячительных напитках". Пообещал и, как обычно, тут же и забыл.

Да и Гелла, вняв "голосу сердца", решила, наконец-то, поселиться у своего "непутёвого балбесика", чтобы не только скрасить  "облачное одиночество", но и не дать  "снова попасть в какое-либо безвыходное положение". Чем вызвала "милые, полные Любви" взгляды и подтрунивания со стороны того же Бегемота и его вечного спутника Коровьева. Но ни Бронислав, ни его "крошка" на это никакого внимания не обращали, ибо, "весёлый дуэт и дня не мог прожить без каких-либо шалостей. Главное, что сам Мессир был не против этого "наистраннейшего из наистраннейших" союза.

В общем и целом, Бронислав чувствовал себя, одновременно, Владыкой Вселенной и пушистым комочком,довольно  мяукающим, когда его "мило чешут за ушком". Рядом лежала  возлюбленная, с которой они весьма неплохо пошалили прошедшей ночью, доставив уйму неприятностей триаклезарскому королю Пантиумнаитусу, правящему Неопознанной Галактикой Созвездия Гончих Псов. А впереди был целый день и его можно было провести так, как хочется, а не так, как надо. Ведь, в отличие от простых смертных, ни Бронислав, ни Гелла не были обременены какой-нибудь работой. Но, в то же время, практически не знали ни секунды покоя. Такой, вот, казус Кукоцкого.

С огромной Любовью посмотрев на Геллу,  Бронислав сделал зарядку, почистил зубы, принял душ и поспешил на кухню, чтобы приготовить наивкуснейший завтрак и подать его в постель. Сегодня в меню были: горячий кофе со сгущёнкой, "яйца в мешочках" и хрустящие хлебцы. Насвистывая "Мельника" Франца Шуберта, ведьмак набрал в ковшик  воды,положил в него четыре яйца, поджёг щелчком пальцев огонь в соседних газовых конфорках и собрался было поджарить "Бородинский" хлеб(так любимый как им самим, так и Геллой), как вдруг по кухне прошёлся лёгкий ветерок, принеся с собой аромат оливок Гефсиманского сада. А затем раздался, до боли знакомый, голос:
-Привет тебе, нечистый духом!
Брониславу и оборачиваться не надо было, чтобы понять, кто именно побеспокоил его в столь неурочный час. Он до боли в костяшках пальцев сжал в руке поварскую вилку(извечная борьба Добра и Зла породила и извечных врагов, каждый из которых считает себя лучше, чем он есть на самом деле) и, вернув себе доброе расположение духа, игриво спросил гостя:
-Что, у тебя сегодня выходной и ты решил, вот так, запросто, навестить своего старого друга?
На что Левий Матвей(а это был именно он), еле сдерживая своё отвращение, спокойным тоном ответил:
-Скорее Крокодил станет другом Цапле, чем я твоим. Но это к делу не относится.
И на мгновение замолчав, продолжил:
-Всевидящее Око показало Ему, что впереди Мастера ждут четыре наитруднейшие вехи и если он не сможет их с честью и достоинством преодолеть, то произойдёт необратимое смещение Реальности и Ирреальности, которое приведёт к глобальным  необратимым изменениям, что скажутся, как на жизни смертных, так и на существовании Вселенной в целом...
Бронислав снова до боли сжал поварскую вилку и резко перебил гостя:
-Так а я здесь причём?
На что Левий Матвей, выждав мгновение, так же спокойно ответил:
-Советнику Отца Тьмы будет проще сделать так, чтобы Мастер смог всё преодолеть. Как ты понимаешь, обращаться к твоему Хозяину во второй раз я не горю особым желанием. Да и он, по правде сказать, и слушать меня не станет. Как говорят люди, найдёт коса на камень. Хоть я тебя и ненавижу всеми фибрами своей светлой души, но ты мне кажешься самым нормальным из всей его свиты.
Он вновь мгновение помолчал, как будто бы собираясь духом и закончил:
- Да и, если мне не изменяет память, именно ты приложил к Обретению Мастера не только свою загребущую руку, но и чёрные Знания. Так что, тебе сам Бог велел ему помочь. Дай своё согласие или несогласие сейчас же, ибо я не собираюсь приходить дважды. От тебя так и смрадит серой, как и от той...
Услышав последнее, Бронислав был уже готов испепелить незваного гостя, но снова сдержался и прохладно ответил:
-Передай Ему, что я согласен.
В тот же миг Левий Матвей, даже не попрощавшись, растаял в воздухе. А Бронислав так и остался стоять у плиты, пока его не привели в чувство слова Геллы:
-Милый, что случилось?
На что он улыбнулся ей и размывчато ответил:
-Нас ждут большие перемены...

Глава 2.

"И снова размышления"

Недавно произошедшие с Корнелиусом и  Селестиной противоестественные события оставили на его душе  глубочайшие следы. С одной стороны, он был приверженцем Веры, готовым на Смерть ради неё. Но с другой...

Сначала это чудовищное преображение несчастного Альфонсо, затем появление ужасного и, в то же время, великолепного, Чёрного Ангела и перемещение на множество столетий вперёд, закончившееся Балом  Сатаны.

Нет, этого не могло быть, но, всё-таки, по каким-то сверхестественным причинам, произошло. Быль и Небыль сплелись воедино, вызвав массу эмоций, а следом и переосмысление самого Смысла. И, наконец, появилась сама вера в то, что не всё так просто на Земле. И что нельзя, вот так взять и  измерить единым Мерилом прошлое, настоящее и Грядущее. И, тем более, никак не получиться мерить одинаково всех людей. Тем более, если кто-то из них не тот, кем кажется.

Это Корнелиус хорошо понял, увидев, как ужасный и великолепный Чёрный Ангел, как по мановению палочки волшебника, превратился в улыбающегося человека. Который, в свою очередь, таковым не был. Да и само перемещение в зал, где восседал сам Отец Зла кого угодно могло свести с ума. Однако этого не случилось с ним.

А что делать с тем, до боли умопомрачительным, фактом существования прямого двойника? Тут уж можно поверить во что угодно, скольким бы неправдоподобным оно не было.

"Вот, интересно, что бы сказал на всё это аббат де Ла Мар? - внезапно пронеслось в голове у славного рыцаря Красной и Белой Розы-Думаю, сначала бы он пустился в пространственные размышления о Вселенной, потом, вкусив две-три бутылочки вина, плавно перешёл на свою "боевую молодость" и закончил советом "поменьше думать и побольше спать". Ведь даже самолично увидев и испытав всё на собственной шкуре, он ни за что бы не признался, даже себе, в том, что верит в происходящее".

Вернувшись в тот же миг, из которого исчез, Корнелиус очень удивился, не услышав возгласов удивления своих соратников. Как будто бы ничего и не произошло. Он даже сам, на миг, подумал, что просто заснул и всё это ему приснилось. Ведь и Чёрного Ангела, и Селестины рядом не было. Но...Помотав головой, рыцарь подозвал к себе Аделарда и спросил его без обиняков:
-Скажи мне, я опять заснул?
Ему очень важно было услышать утвердительный ответ. Ведь это бы вернуло всё на место, вычеркнув сверхестестественное. Кроме, конечно же, преображения Альфонсо. Это, к несчастью, было на самом деле.
На что верный де Ан Жеос отрицательно помотал головой и ответил:
-Нет. Но что-то было не так. Правда что, я никак не могу объяснить. Сначала Альфонсо, потом душераздирающий крик и нечто упало с небо. Потом ничего...
"Эх,-тут же подумалось Корнелиусу,-значит, всё-таки то, что было, то было на самом деле".
Однако вслух это говорить не стал, а, мило улыбнувшись, похлопал по плечу Аделард и воскликнул:
-Вперёд, на встречу с нашими друзьями!
До замка графа де Арманьяка оставалось всего лишь полдня и было решено, как можно скорее и осторожнее, попасть туда. Ведь ни сарацинов, ни переменчивой, как жена священника, погоды, ни ещё кого или чего-либо никак нельзя было сбрасывать со счетов.
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 24.09.2021 21:44
Сообщение №: 193384
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Кропивинки 4

Дожди так надоели,
Гулять пойти хочу.
Но тучи еле-еле
Бегут, с утра ворчу.

Покрыл бы Землю зонтик,
Размером с город мой...
Стал виден неба контур,
Стал вновь самим собой.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 25.09.2021 02:18
Сообщение №: 193385
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Сказка про старичка Моховичка(продолжение)

Выдра пристально на него посмотрела и предложила зайти в нору, чтобы снять мерки. На что старичок с большой радостью и согласился.

По правде сказать, ему очень понравилось, такое вот, уважительное к себе отношение. Хотя и раньше Выдра с ним была намного добрее, чем все остальные. И он решил именно с ней первой поделиться своим обретённым Счастьем.

Пристально посмотрев на гостя, портниха мило улыбнулась и спросила:
-Может быть,чаю?
Старичок улыбнулся в ответ и утвердительно кивнул головой. Ему всегда нравился чай из пряной ромашки, прохладной мяты и сладкой малины. Выдра деревянным ковшиком набрала из дубовой бочки чистой, как слеза младенца, родниковой воды и наполнила ею огромный, на целых три ведра, самовар. После чего зажгла еловую лучину и подожгла сосновые щепочки, которые тотчас же дружно загорелись. Не прошло и несколько мгновений, как самовар громко запыхтел, пуская пар из жаровой трубы. Хозяйка, время от времени, раздувала сапогом угли, чтобы они не потухли. И когда они стали алыми, подбросила можжевеловых веточек, чтобы чай наполнился их приятным ароматом. Всё это время Моховичок сидел на скамейке и ждал удобного момента, чтобы всё рассказать доброй хозяйке. Нет, он вовсе не хотел похвастаться, а просто желал поделиться своей нежданной радостью. Когда вода в самоваре закипела, Выдра достала сушёных трав с малиной, положила их в чашки, залила крутым кипятком и вскоре по всей норе разлетелся аромат можжевельника. А ещё через мгновение на столе появились вкусные  пироги с капустой и яблоками, и блины с земляничным вареньем. Старичок пил чай и нахваливал хозяйку. А Выдра слушала и краснела от смущения. Когда с чаепитием было закончено, она быстро сняла с Моховичка мерки  и попросила его зайти через три дня. Старичок хотел было уже сказать ей, что он это он, да решил отложить на день примерки. Зачем спешить, когда впереди вся жизнь. Выйдя из норы, Моховичок направился к Кроту, решив за один день заказать не только одёжку, но и сапоги. А Выдра убрала со стола, вымыла посуду и, немного передохнув, принялась за дело. Ей и в голову не могло прийти, что этот высокий незнакомец никто иной, как старичок  Моховичок, маленький хранитель дремучего леса.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 26.09.2021 17:04
Сообщение №: 193391
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Тайна профессора  Воронова или Новые приключения Алисы

Памяти Кира Булычева (Игоря Всеволодовича Можейко)посвящается...


"Ужель, та самая Алиса сошла к нам со страниц романов,
Неся с собою приключенья и веру в Будущность Времён..."
(Николай Герасимов "Ода Алисе" из сборника стихотворений "Межвременная гостья" 15 апреля 1998 года Издательство "Серебро Слов" г. Коломна)

Глава первая.

"Старый друг лучше новых двух"

Профессор Селезнёв всё своё свободное время проводил в "КосмоЗоо". Ему очень не терпелось, как можно лучше изучить Бронитразов Жаброухих, необычных существ, которых он, вместе с капитаном Полосковым и механиком Зелёным, увидел на планете Кри-кра(Галактика Персейрус(бывшая NGC 4395), что находится в Созвездии Гончих Псов, слева от Звезды Грома(Галактика Подсолнух) и справа от микро-планеты Кутуй-Кан(Галактика Кит). Об их существовании легендарный биолог узнал от таких же легендарных капитанов, исколесивших почти всю Вселенную и Новые Галактики, возникшие из-за необратимых ядерных процессов на Солнце.

Эти инопланетные гости(профессор Селезнёв очень не любил слово "зверь", оно ему всегда напоминало какое-то ужасное чудище, пожирающее всё и вся) представляли из себя и огромных обезьяноподобных лягушек, у которых жабры находятся на месте ушей, а уши там, где обычно жабры, и неповоротливых мух, с парой сдвоенных крыльев и четырьмя парами глаз, расположенными на каждом крыле, в самом его центре, и тараканов, членики которых покрывали всю спину  и позволяли им так же быстро перемещаться как по земле, так и под землёй. Довершали картину муравьиные антенны и коровий хвост, благодаря которым Бронитразы  могли за сотню километров "видеть" своих врагов и отбиваться от назойливых насекомых. Но, самое главное заключалось в том, что  по разумности своей они совсем не уступали человеку. Что выражалось не только в умении членораздельно говорить, но и принимать самые незаурядные решения. О такой находке можно было только мечтать. С большим трудом профессору Селезнёву удалось уговорить Бронитразов покинуть их родную планету и перелететь на Землю. А когда они оказались на месте, то сразу же отвергли предложение поселиться в "душной клетке, лишённой всех трудностей обитания" и местом своего  жительства избрали КосмоЗоо, где всё напоминало их обитель.

Алиса, хоть и очень хотела, но никак не могла отправиться в это путешествие. Она  ухаживала, за заболевшим "пятнокожкой"(не заразное межзвёздное кожное заболевание, вызываемое Брюшноголовым Кожеедом), Павлом Гераскиным(тайно, ещё со школьной скамьи, влюблённым в неё, но так и не признавшимся в этом), чьи родители строили дома в  Каргоопии(небольшая равнина с благоприятными условиями для проживания человека, расположенная на юго-западе двойной  звезды Арракис, находящейся  в Созвездии Дракона). Хоть болезнь и была не опасной, но оставить друга девушка никак не могла.

Во-первых, это не по-человечески. Ведь, как говорится, "человек человеку брат". Во-вторых, они были знакомы с самого раннего детства и уже не раз участвовали во внеземных путешествиях, выходя героями из самых запутанных(а, порою, и безвыходных) приключений. А в-третьих, она сама(хоть и никогда бы никому в этом не призналась) любила этого "неисправимого хвастуна с душою романтика".

Но, несмотря на это, Алиса "участвовала" во всех исследованиях планеты, находясь рядом с отцом в виде голограммы, не раз давая полезные советы. Профессор Селезнёв, очень довольный дочерью, даже назвал в её честь новый вид межгалактических бабочек. И Алиса, хоть и не показывала виду, была от этого в огромном восторге. Ведь, одно дело, когда в честь тебя называют цветок и, совсем другое, прекрасное создание.

Итак, профессор Селезнёв большую часть суток проводил в КосмоЗоо. Бывало, он оставался там на ночь или даже на целую неделю. Время от времени(из-за большой загруженности в Московском МежГалактическом Университете), ему помогала Алиса, приходя вместе с поправившимся и набравшимся новых сил, Павлом Гераскиным.

Ребята, очень кропотливо, исследовали кожный покров Бронитразов и даже нашли глубоко расположенные неорганические нити, при необходимости  создающие прочную "кольчугу", способную вынести, как прямое попадание копья или ножа, так и выстрел в упор из межгалактического пистолета системы Глиппер.

А когда их не было, профессор обращался за помощью к Витольду Иосифовичу Воронову, своему старинному другу, специалисту практически во всех областях земного и инопланетного, которому, совсем скоро, должно было исполниться ровно 122 года.

Этот (не поворачивается язык, сказать), "старик" выглядел на сто лет моложе и вёл правильный образ жизни. Вставал с петухами, бегал на сто-двести километров, посещал тренажёрный зал, моржевал и питался, исключительно, бараниной, овощами и фруктами. Любые же "излишества", как сладкое и солёное, так жареное и острое, считал "смертельными ловушками".

Он, всю свою сознательную жизнь, стремился познать, как можно больше. Получив восемнадцать образований, не стал останавливаться и поступил сразу же на три новых факультета. Однако, профессор Воронов никак не подходил под определение "вечного студента". Являясь автором "жизненной диеты", он так же: составил двенадцать комплексов упражнений для всех групп мышц; написал пятьдесят научных статей для "МежГалактической Энциклопедии";открыл двенадцать новых элементов Периодической Системы Химических Элементов  Менделеева; изобрёл "ручной пространственный телепортатор", способный, в одно мгновение, перенести любое существо на сотни тысяч километров и "спектральный мозговой развеиватель  депрессивных мыслей", уже спасший миллионы людей и инопланетных жителей от желания уйти из жизни; открыл пять новых подвидов межгалактических бабочек и три вида околоядерных существ, доселе неизведанных наукой.

Но большую известность профессор Воронов получил как детский писатель, автор стихов, сказок, фэнтезийных и приключенческих романов, а так же добрых и поучительных песенок. Последние очень нравились Алисе. Находясь в весёлом расположении духа, она  напевала их. Особенно часто в её исполнении звучала "Захотела Кошка Мышку скушать", которую девушка услышала ещё в самом раннем детстве от самого автора.

Не  имея собственных детей(из-за чего грустил), Витольд Иосифович очень привязался к дочери друга и даже стал для девочки "крёстным", всецело помогая во всех её начинаниях. Да и сама Алиса испытывала к доброму профессору дочерние чувства, только ему рассказывая обо всех своих треволнениях. Она даже называла его "вторым папой", чем доставляла последнему неописуемое наслаждение.

О таком помощнике, как Витольд Иосифович, можно было только мечтать и Игорь Селезнёв всегда очень радовался присутствию своего старинного друга, которому был весьма благодарен за свою дочь. Даже с мамой Алиса никогда не была так откровенна. Витольд Воронов был чудаковат и  порою его очень сложно было понять, но это только больше придавало значимость их многолетней дружбе. Как говориться, "старый друг лучше новых двух" и профессор Селезнёв готов был подписаться под этим двумя руками.


Продолжение следует...

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 28.09.2021 23:36
Сообщение №: 193395
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Мой волшебный друг Кролик( продолжение)

Лёня думал, что его безоблачное настроение никогда не окончится. Но, человек предполагает, а Судьба располагает. Прямо в коридоре на мальчика наскочил какой-то безумный старшеклассник и он, не удержавшись на ногах, упал на пол, сильно ударившись правой рукой. Предательские слёзы так и брызнули из глаз. Но обидчик, даже и не извинившись, побежал дальше. Зазвенел первый  звонок и Лёня, превозмогая боль, поднялся на ноги и поспешил в класс. Клара Петровна, учительница пения, не очень любила опоздавших. Последним забежав в кабинет музыки, мальчик сразу же сел на первый ряд, который всегда пустовал, ибо никто из ребят не хотел быть запевалой. Увидев это, учительница мило улыбнулась и урок начался. На этот раз изучали русских композиторов, входивших в "Могучую кучку" и Клара Петровна предложила  разучить песню русского композитора Александра Бородина на стихи русского поэта Николая Некрасова "У людей-то в дому". И, как назло, запевать пришлось именно Лёне. В другое время он бы долго отнекивался, но сейчас ему было всё равно. Лишь бы время быстро пролетело. Клара Петровна, услышав звонкий голос мальчика, решила, во что бы то ни стало, заманить его в школьный хор. Зазвенел звонок и ребята поспешили на перемену. Лёня хотел было уже последовать за ними, чтобы вовремя успеть на следующий урок, но учительница попросила его задержаться. Она сразу же предложила мальчику стать участником школьного хора и он, так же сразу, и согласился. Он был готов согласится на что угодно, лишь бы поскорее от него отстали. Клара Петровна осталась очень довольной. Она искренне верила, что именно школьный хор превращает школьника в воспитанного человека.

На радость Лёни, оставшиеся уроки промелькнули, как мгновения. Хоть мальчик и очень обожал математику, ИЗО и труды, но сегодня ему было явно  не до них. Еле дождавшись звонка, он быстро переоделся и побежал домой. Но, как говориться, если уж неприятности начались, то они обязательно продолжатся. Пока мальчик был в школе, прошёл ливень и вокруг, как всегда, было полным-полно луж. И, мало того, что он набрал полные ботинки воды, так его ещё и с ног до головы  обрызгала быстро проехавшая по дороге машина. Слёзы вновь хлынули из глаз и настроение было окончательно испорчено. Но ничего уже сделать было нельзя. И опустив глаза, он побрёл дальше.

Придя домой, Лёня быстро снял всё с себя и поспешил в ванную комнату. Мыться было очень трудно из-за ноющей руки, но он выдержал боль и вскоре уже лежал на диване в своей комнате, обдумывая всё, что с ним произошло. Дома никого, кроме дедушки, не было, но от него помощи ждать не приходилось. Лёня и не заметил, как заснул. А когда проснулся, то понял, что рука уже болит не так сильно и тут же принялся за уроки. Когда с работы вернулись родители и бабушка, он не стал ничего говорить им про ушибленную руку. Ведь всё равно они его даже не пожалеют. Папа с мамой лишь покачают головой от досады, а бабушка, насупив брови, скажет:
-Весь в дядю Лёшу, такой же бедовый.
До самого позднего вечера никто и не вспомнил про Лёню, а когда удивились его долгому отсутствию, то он уже давно спал.

Появившись из Портала Перемещений, Белый Кролик сразу же  сел рядом с мальчиком и стал нашёптывать ему самую прекрасную из всех прекрасных сказок и вскоре на лице ребёнка появилась счастливая улыбка.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 03.10.2021 20:07
Сообщение №: 193410
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Танка от Vitvora 2

Громко воет Волк,
Видимо, голоден он,
Но мне не страшно,
Хочется выть вместе с ним...
Скорее бы пришёл сон.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 05.10.2021 12:22
Сообщение №: 193415
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Мастер. На стыке Времён(часть вторая, продолжение)

Глава 3.

"Мессир недоволен"

В обычное время Мессир был, либо ко всему безразличен(и все вокруг пытались себя вести, как можно незаметнее, ведь инертность Хозяина Преисподней нечасто вела к большому раздражению, резко перетекающему в сильный гнев), либо весьма и весьма спокоен(что тоже было и хорошо, и плохо, одновременно, ибо никто точно не знал, сколько это продлится или во что обернётся). Но ни тираном, ни,  наоборот, истериком его назвать было нельзя(да и кто, в здравом уме, на это осмелился бы). Да, он вполне мог казаться весёлым, заинтересованным или даже очень сочуствующим(и  многие на это покупались, в последствие горько сожалея). Однако, в действительности был несоразмерно далёк от всего бренного. Да и зачем  ему это, ведь всегда под рукой Гелла, Фагот и Бегемот. А, в исключительных случаях, и Азазелло. Они  верны Мессиру и душой, и телом. И Хозяин Преисподней этим пользовался, ни на что(или на кого) невзирая. Что же касается   вездесущего ведьмака, то к нему у него было особое отношение. И оно, иногда, выходило далеко за рамки отношения начальника и подчинённого. Что, в свою очередь, очень уж сильно бросалось в глаза. И, даже, вызывало, пусть и скрытое, недоумение у того же обидчивого Бегемота. Остальные принимали всё происходящее за чистую монету, искренне любя весельчака. Витвору прощалось всё, как и ничтожные мелочи, так и огромные промахи. И о причинах, таких вот, отеческих отношений никому, даже самому ведьмаку, не было известно.

Вот и в это утро Мессир был явно не в духе, о чём говорили его пылающий взгляд, способный испепелить любого, и явное нежелание видеть кого бы то ни было. Он, совершенно не обратив никакого внимания на склонившихся в поклоне Бегемота и Фагота, быстро проследовал из своих покоев в рабочий  кабинет и закрылся там на неопределённое время. Ничего не понимающая двоица, постояв немного для приличия, хотела было ринуться следом, да чувство самосохранения помешало им сделать это. Хватило одного раза, чтобы навсегда отказаться от необдуманных решений, способных изничтожить до основания. И, быстрее молнии, побежали куда подальше. И этим прибежищем, как всегда, оказался огромный винный погреб, до треска наполненный самым лучшим в мире фалернским вином.

Хоть Бегемот больше предпочитал чистый медицинский спирт(ну, или, в самых неординарных случаях, керосин), но от этого божественного напитка никогда не отказывался. Ведь под хорошее вино и беседа течёт как река. А, чего-чего, а побеседовать оборотень очень и очень любил. Причём, на самые разные темы, ибо считал себя весьма сведущим. Фагот же просто любил хорошую компанию и всегда прощал своего заносчивого приятеля. Да и никогда не упускал возможности хорошо выпить. Ведь, сколько бы он не пил горячительного, оно никакого пагубного влияния на него не оказывало, чего нельзя было сказать про Бегемота.

Вдохнув всей грудью винный аромат, приятели открыли крантик бочки и подставив под струю кружки, довольно переглянулись. А когда питейные сосуды наполнились до краёв, ударили ими друг о друга с мелодичным звоном и залпом опорожнили до половины. Затем громко гаркнули и уселись в весьма удобные кресла работы немецкого матера 18 века, Иоганна Франца Дункера. И уже через мгновение завели непринуждённую беседу, ни о чём, но, в тоже время, о многом. Начал, как всегда, Бегемот:
-Вот скажи мне, Фагот, как лично ты относишься к нашей прекрасной Гелле? Не кажется ли тебе, что став женою Витвора, она напрочь растеряла всю свою роковую обворожительность?
Его собеседник на миг задумался и отрицательно покачал головой:
-Да что ты, как раз наоборот, стала ещё более соблазнительней. Ты только посмотри на огоньки в её глазах, что так и прожигают твоё сердце насквозь. Витвор оживил Геллу, вернул самой себе. Ты просто очень уж не справедлив к нему. И что за чёрная кошка пробежала между вами? Ведь совсем недавно вы почти всё время проводили вместе. Уж не ревность ли это к нашему Господину?
Бегемот недовольно фыркнул и резко сменил тему:
-Что-то давно не слышно вестей от нашего Азазелло. Уж, не случилось ли что?
Но Фагот и не думал отступать. Ему всегда был по нраву Витвор и он искренне не понимал Бегемота:
-На этот раз я не стану бросать разговор на полуслове, ибо хочу знать вескую причину вашей вражды.
Но оборотень ничего не ответил, залпом допил вино и сделал вид, что заснул. Фагот же в сторону отложил свою кружку и быстрым шагом направился прочь из подвала. Ему стало как-то не по себе от такого поведения приятеля. Да и очень уж сильно хотелось узнать причину негодования Воланда. Давно
Хозяин Преисподней так не раздражался. Видимо, случилось нечто этакое. Стоило только Фаготу выйти из подвала, как сразу же он угодил под горячую руку  мессира:
-Где ты и твой приятель вечно пропадаете?! Давно серу не нюхали?! Так я вам тотчас же это предоставлю!
Недоумевающий взгляд подчинённого чуть успокоил его:
-Ладно, зови Бегемота. У меня есть для вас обоих нечто неординарное.
Фагот хотел было уже ринуться обратно, да не успел  этого сделать из-за внезапно появившегося Кота:
-Мой Господин мы всецело слушаем тебя и готовы выполнить любое поручение.
Мессир с прищуром посмотрел на него и, полностью успокоившись, произнёс:
-К Витвору приходил этот несносный Левий Метвей. О причине  этого явления я пока ничего не знаю. Видимо, мой советник решил всё сделать сам и я более, чем уверен, что он наделает много глупостей. Вам немедля надо отправиться к нему. Как только появится Азазелло, я тут его пошлю следом. И смотрите мне, никаких эксцессов!
Фагот склонился в поклоне, а Бегемот, мило улыбнувшись, тоже отвесил поклон и следом за приятелем растаял в воздухе. Мессир же решил немного отдохнуть, чувствуя, что очень скоро ему вновь придётся появиться среди смертных.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 06.10.2021 14:37
Сообщение №: 193424
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Тайна профессора Воронова или Новые приключения Алисы(продолжение)

Глава 2.

"Неожиданное открытие"

Раннее субботнее утро 7 июля 2096 года в семье Селезнёвых началось как обычно: встали ровно в шесть, умылись, пробежались от дома до МежГалактического Театра(что в Сокольниках, в самом центре парка, рядом с МежГалактической Биржей и МежГалактическим Банком), после чего приняли расслабляющий душ и легко позавтракали.

Я бы даже сказал, очень легко: яйца в мешочках, тосты с арахисовым маслом и зелёный чай без единой ложки сахара. Если бы так делали все люди, то вопрос об избыточном весе был бы раз и навсегда  исчерпан. Да, да, даже в далёком будущем имели место проблемы с фигурой. Правда, они с лёгкостью решались. Однако, мой рассказ совсем не об этом. Желающие могут обо всём узнать из исследования профессора Берди-Берда Кирдабарана со звезды Чубба(Созвездие Скорпиона)"Как сбросить лишний вес без лишних затрат", напечатанном в еженедельном научно-практическом журнале "МежГалактический исследователь", за апрель 2090 года.

А позавтракав, не разошлись каждый по своим делам, а собрались в гостиной и стали обсуждать то, что с ними произошло на прошедшей неделе. Ведь намного легче вместе искать выход из любого положения, нежели одному ломать голову, тратя и без того драгоценное время. И делились планами на следующую. Что тоже было весьма и весьма кстати.

Первой, как обычно, слово взяла мама Алисы, звёздный архитектор.

Когда-то Кира Селезнёва всё своё время проводила на самых дальних от Земли планетах, строя новые города, где могли жить как коренные жители, так и люди. И видела горячо любимых  родных раз или, реже, два раза в год, а то и в два года, в основном общаясь с ними посредством голографического переноса. О чём очень и очень сожалела. Ведь Алиса, можно сказать, выросла без неё. Но вот уже как три года  преподавала космическую архитектуру в МежГалактическом Архитектурном Институте. Благодаря чему могла с лёгкостью наверстать упущенное время. Чему, как и Алиса, так и профессор Селёзнёв, были очень и очень довольны.

Она выдержала театральную паузу, пристально оглядела домочадцев и мило улыбнувшись, произнесла:
-Итак, мои дорогульки, на следующей неделе начинаются вступительные экзамены и мне снова придётся с головою окунуться в эти волнительные испытания. Так что, милая Алиса, тебе придётся целиком взять на себя все домашние дела. Да, да, девочка моя, ты уже далеко не ребёнок и сможешь с лёгкостью совместить учёбу и дом. Можешь привлечь Пашку, вдвоём-то намного веселее, да и быстрее будет.

Алиса, даже, если бы и могла отказаться, то никогда не сказала бы об этом вслух, ибо не только очень любила свою мамулю, но и так же очень уважала её.

Не услышав никаких возражений, Кира Селезнёва вновь мило улыбнулась и села напротив своей семьи на удобный диван, сделанный в виде венецианской софы, подаренный их давним и добрым другом, профессором археологии Громозекой. И тут же слово взял глава их очень необычного семейства. Игорь Селезнёв включил голографический проектор и начал рассказывать о том, что нового они вместе с профессором Вороновым открыли за прошедшую неделю.

Он не просто выдавал сухие факты, а как можно подробнее останавливался на каждой детали исследования, отчего его рассказ был весьма и весьма занимательным.

Алиса и её мама всегда очень внимательно слушали и в конце задавали, порою очень каверзные, вопросы. Чем доставляли легендарному исследователю неописуемое удовольствие.
 
Вот и сейчас с языка Алисы готов был уже слететь такой вот вопросик с небольшим подвохом,  но внезапно зазвонил голографон и профессор Селезнёв тут же нажал на кнопку вызова.

Сначала послышалось шипение, как будто где-то недовольно зашипела змея иди кто-то забыл про электрический чайник. Но уже через минуту прямо посреди гостиной появился чересчур сильно взволнованный Витольд Воронов. Он не только забыл про свои роговые очки, но и про одежду, стоя перед ними в пижаме и домашних тапочках.

Профессор Селезнёв, зная о легендарной педантичности своего друга, был очень и очень озадачен. Видимо, случилось нечто экстраординарное. Но вслух ничего не сказал, очень уважая собрата.

Витольд Иосифович, будто только проснувшись, оглядел себя и тут же его лицо стало пунцовым от стыда. Но уже через мгновение взял себя в руки и бодрым голосом произнёс:
-Вчера вечером, перед тем, как отправиться домой, я взял образцы с зубов и слюны Бронитразов,вспомнив, что этого мы ещё не делали и поместил их  в чашечку Петри. А когда уже собрался уходить, то внезапно начался сильный ливень и  не стал испытывать Судьбу, решив переночевать в лаборатории. И вот сейчас думаю, что поступил как нельзя правильно.
Он немного помолчал, надел роговые очки, взял свой рабочий блокнот и продолжил:
-Итак, зубная  эмаль настолько крепка, что её, не то, что какой-то там кариес, а даже самое прочное трианидадиевое сверло не возьмёт. Вот бы такую да на службу стоматологам. А то на дворе 2096 год, а мы до сих пор с зубами мучаемся. Но это только верхушка айсберга. По химическому и биологическому составу эта эмаль не только отличается от нашей, но и от всех известных науке. В ней, наряду с солями кальция и магния,белками, липидами и углеводами,  присутствуют соединения зевсия и горгония, а так же ряда, ещё неизвестных мне, элементов. Но и это ещё не всё. В состав эмали входят и микроорганизмы, способствующие её самовосстановлению. Что ещё больше должно заинтересовать стоматологов.

Так, об эмали всё. Перейду к слюне. В ней, как и в зубной эмали, наряду с известными науке составляющими находятся и впервые увиденные мною сложные кислоты зевсия и горгония. Я последствии  их очень детально опишу. Но не это так чрезвычайно выбило меня из колеи.
Он сделал театральную паузу и обратился лично к профессору Селезнёву:
-Мой друг, Вы не поверите. Да и я, признаться, сразу не поверил своим глазам и трижды перепроверил. Так вот. В слюне наших гордых Бронитразов, наряду с обычными бактериями(да, там начисто отсутствуют какие-либо вирусы, что я тоже, немного попозже, исследую), "живут"(приготовьтесь)
...амёбоподобные и ракообразные микроорганизмы!!!! Этого не может быть, но, в то  же время, это и неоспоримый факт. Какую роль они выполняют мне ещё предстоит выяснить. А пока я собираюсь детально исследовать волосяные кутикулы с языка и ротовой полости Бронитразов. Если у нас, как и у любого другого известного науке животного, волосы, растущие во рту, вызвали бы большое неудовольствие, то у них,судя по наблюдениям, ничего подобного не происходит.
Витольд Иосифович сделал глубокий вдох и закончил:
-Это всё, о чём мне так не терпелось вам рассказать. Засим прошу прошение за столь нелепый вид и спешу откланяться. Очень хочу вернуться к исследованию.
Он мило улыбнулся и как призрак растаял в воздухе.

Прошло минуты две-три и профессор Селезнёв, одарив семейство своим фирменным прищуром, предзнаменующим нечто этакое, и тут же  скрылся у себя в кабинете. Было понятно, что открытия Витольда Воронова весьма и весьма заинтересовали его. Прошло ещё пятнадцать минут и глава семейства Селезнёвых направился в КосмоЗоо, по пути спросив дочку, не хочет ли она последовать за ним. На что Алиса, уже полностью одетая, ответила кивком головы и вместе с отцом покинула отчий дом. Кира Селезнёва закрыла дверь и пошла на кухню, готовить праздничный ужин, прекрасно зная, что исследователи, как всегда, продолжат свои  научные прения у них в квартире.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 13.10.2021 11:27
Сообщение №: 193444
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Мастер. На стыке Времён (часть вторая)

Глава 4.

"И снова не вовремя..."

Дождавшись, пока Гелла покончит с завтраком и выкурит гавайскую сигару(это было единственное, отчего она, ни за какие коврижки, никогда бы не отказалась), Бронислав присел рядом с ней и сделав серьёзное лицо, поведал обо всём, что приключилось утром. Ещё на заре их романтических отношений они поклялись друг от друга никогда ничего не скрывать, какие бы последствия вслед за этим не последовали. Внимательно его выслушав, Гелла на мгновение задумалась и щёлкнув пальцами, произнесла:
-Хоть я и всей своей чёрной  сущностью против святош, но на этот раз посланник Христа прав. Ты начал это дело, тебе и карты в руки. Только смотри, не переиграй самого себя. Да и Мессиру, я думаю, было бы очень интересно узнать о вашем разговоре. Так что, давай с тобой мы поступим так. Ты отправишься к своему другу, а я, тем временем, поспешу к Мессиру.
Бронислав смачно поцеловал возлюбленную в щёчку и воскликнул:
-Я всегда говорил, что умнее тебя не сыскать!
После чего демонически расхохотался и растаял в воздухе. Гелла с задумчивой улыбкой посмотрела на то место, где только что  стоял Бронислав и тихо произнесла:
-Какой же он, в сущности, ребёнок. Тысячелетия так и не смогли его изменить. Но, думаю, это к лучшему. Уж пусть кругом всё сносит ураган, чем ощущать с любимым одиночество.
Затем трижды свистнула, села на прилетевшую, как всегда из ниоткуда,  метлу и став невидимкой, вылетела из окна.

После произошедших в их спокойной жизни перемен, Борис и его Настя, наконец-то, решили жить вместе.  Как говорится, "душа с душою помнит о душе и быть не в силах в дальних расстояньях". Но, так как, Борис не хотел переезжать к возлюбленной(причин для этого было великое множество), а Настя мечтала о "маленьком домике, с верандой, окружённой вечно зелёным садом", то вместе они приняли решение переехать за пределы "каменных джунглей", чтобы "восхищаться закатом и вставать на рассвете вместе с Природой". И после недолгих поисков остановили свой выбор на Переделкино, излюбленной даче советских, а теперь и российских писателей. Там, как раз, продавался домик критика Абсурдова. Да-да, того самого, что так не любил Бориса и всячески пытался навредить ему. Видимо, не только на Небе есть справедливость. И, сделав небольшой ремонт, стали "жить-поживать, да добра наживать". Если, конечно же, это можно было сказать о союзе "вечно чего-то ищущего" и "ставящей всё на свои места". Борис, чтобы полностью отдаться творчеству, продал свой бизнес(в последнее время он ничего, кроме большой головной боли, не приносил), оставил пост заместителя председателя ячейки СПР и передал бразды правления Издательским Домом своему давнему другу. Помогать талантам ведь можно не только из Москвы.  А Настя взялась за роспись глиняных горшков, производимых ею же, и шитьё авторских игрушек. Вскоре их дом стал излюбленным местом встреч талантливых людей. Это и радовало, и огорчало одновременно, ибо нарушало творческое уединение, так необходимое Борису. Но, ко всему можно привыкнуть, не на Луну же ото всех подальше улетать.

Как и Бронислав, Борис очень любил готовить и ещё больше баловать свою возлюбленную. И, хоть, это не всегда удавалось, Настя ни разу ему об этом не сказала. Так сказать, "берегла самоуважение любимого мужчины". Вот и на этот раз Борис решил сотворить к завтраку нечто, скрестив исконно русскую и французскую кухню. А именно, испечь блины с сёмгой и подать их  вместе с горячим шоколадом по-французски (молоко, шоколад и яичный желток). Но, то ли, утро было слишком ранним, или, мука не та, что нужно, но, как бы он ни старался, ничего у него не выходило. И когда, проснувшаяся
от непривычной уже тишины, Настя пришла на кухню, то застала своего возлюбленного сидящим на полу и уставившимся незрячим взглядом в одну, только ему видимую, точку. Сев рядом с Борисом  на корточки, она приобняла его и нежно поцеловав в щёку, тихо прошептала:
-Чтобы ни произошло, ты всегда можешь мне об этом поведать. Ведь одна голова хорошо, а две многим лучше.
Услышав её чарующий голос, Страждущий будто очнулся ото сна и так же тихо сказал:
-Чувствую, как нечто очень и очень плохое во всю свою чудовищную прыть движется к нам и совершенно не знаю,  что предпринять...
Настя провела рукою по его голове и хотела было сказать что-то приободряющее, как вдруг, как всегда  неожиданно и, как всегда,  совершенно не вовремя, появился Бронислав. Девушка еле сдержалась от огромного желания отвесить  ведьмаку отменную оплеуху. А Борис  всего лишь грустно на него посмотрел. Состроив недоумение, Бронислав плюхнулся на пол рядом с ними и загробным голосом прошипел:
-Кто здесь стремится в Царство  Мёртвых, чтоб душу вечную Аиду поднести?
Обычно это вызывало улыбку  у Бориса, но сейчас лишь усилило его глубокую грусть. Что же касается Насти, то она на этот раз не стала себя сдерживать и ткнула локтем Брониславу в бок. На что ведьмак грустно улыбнулся и сказал:
-Ты как всегда права, моя дорогая, я просто невозможен.
И уже через мгновение в лицах рассказал о визите Левия Матвея.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 19.10.2021 00:20
Сообщение №: 193461
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Тайна профессора Воронова или Новые приключения Алисы (продолжение)

Глава 3.

"Таинственное исчезновение"

По пути в КосмоЗоо профессор Селезнёв заехал за Павлом Гераскиным и, уже никуда не сворачивая, помчался навстречу к неизвестности. Ему очень-очень сильно хотелось своими глазами увидеть то, что удалось открыть Витольду Воронову. Как говориться, одна голова хорошо, а две уже консилиум.

Большинство автолюбителей, как и прежде, предпочитали перемещение по трассе. Или, в крайнем случае, пересаживались на флипы. Первое чрезвычайно  затратно. Второе требует острого зрения и такой же острой реакции. В то время, как люди,  имеющие научный склад ума, давно уже пересели на автокрылолёты свободного парения. Нечто среднее, между автомобилем, самолётом и птицей. Ни тебе какого-либо топлива, ни тебе какого-либо, даже самого малого, напряжения. Сел в кабину, выбрал маршрут и наслаждайся полётом. Автокрылолёт, приняв форму Альбатроса, расправляет свои гигантские крылья и, быстро разогнавшись (как и его природный прототип), взлетает под самую синь неба. И при этом пассажиры не испытывают никаких неудобств, находясь, как яйца, в "чреве" машины. Он,если надо,и высоту понизит, и от встречных собратьев или птичьей стаи увёрнется, Да и, к тому же,  есть отличная возможность посмотреть на растущую Москву с высоты птичьего полёта. И если Витольд Воронов, несмотря на все свои научные степени, ездил исключительно по земле(сказывался детский страх высоты), то профессор Селезнёв, вот уже как десять лет, мчал с ветерком над нею. Но это единственное разногласие между учёными никак не сказывалось на их многолетней дружбе.

Всю дорогу Алиса и  Павел о чём-то тихо спорили,время от времени что-то показывая друг другу из карманных голографов.

Если бы профессор Селезнёв не был так сильно занят раздумьями, то он бы обязательно поинтересовался темой  спора и даже, не принимая какую-либо сторону, попытался бы  направить его в нужное русло. И ребята бы, несомненно, его выслушали.  А так каждый был занят своим делом. Что, собственно, устраивало всех присутствующих

Не прошло и десяти минут, как они были в КосмоЗоо. И, войдя через главный вход, прошли чуть прямо и, трижды повернув направо, остановившись у служебного входа. Показав охраннику удостоверение и назвав пароль(меняющийся раз в три дня из-за участившихся случаев межгалактического шпионажа), профессор Селезнёв мило улыбнулся и спросил:
-Николай, а мой друг, профессор Воронов, ещё не покидал лабораторию?
На что страж, так же мило  улыбнувшись, ответил:
-Нет, Игорь Всеволодович, Витольд Иосифович ещё на территории. Буквально десять минут назад мы с ним связывались и он был в очень хорошем расположении духа.
Поблагодарив его, профессор Селезнёв первым покинул автокрылолёт и поспешил в свою лабораторию. Ребята же немного задержались, ожидая доставки подарка для горячо любимого Витольда Иосифовича. Но уже через пять минут последовали следом, очень и очень довольные собой. Охранник помахал им вслед и нажал на автобрелок, "припарковав" автокрылолёт на специальной площадке, прямо над служебной автостоянкой.

Ещё на полпути в лабораторию, профессор Селезнёв почувствовал некую гнетущую тревогу и ускорил свой, и без того быстрый, шаг. Алиса же не стала бежать следом, а, заговорщически подмигнув Павлу, поспешила к своим любимцам, Бронитразам. Она хотела сперва им показать подарок профессора Воронова, ибо всегда ценила их мнение. Однако, пройдя, по только ей и Павлу известной, тропинке, никого не обнаружила. Ни тебе примятой травы, ни тебе зазубренных веточек(ими Бронитразы чистили зубы после  приёма пищи и чесали труднодоступные для лап места), ни какого-либо, маломальского послания. Что очень и очень настораживало.  Как будто бы  Бронитразы, просто взяли и растаяли в воздухе. Ещё раз, более тщательнее, всё вокруг осмотрев, ребята решили обо всём разузнать у бессменного хранителя КосмоЗоо, Электрона Ивановича. Уж он или его питомец, Козёл Наполеон, наверняка, должны были видеть, что произошло или хотя бы догадываться. Но,ни того, ни другого, как ни старались, так и не нашли. И, недолго думая, побежали в лабораторию. Но уже на полпути столкнулись с на на шутку встревоженным профессором Селезнёвым. Увидев ребят, он резко остановился и посмотрев на них грустными глазами, тихо сказал:
-Витольд Иосифович исчез....
-И не только он... -начала было Алиса, но её тут же перебил отец:
-Бронитразы?
Девушке ничего не оставалось, как кивнуть головой и добавить:
-Мы ещё и Электрона Ивановича с Наполеоном никак найти не смогли.
Услышав последнее, профессор Селезнёв ещё больше погрустнел и сказал:
-Видимо, произошло нечто очень и очень ужасное. Я к охране, а вы, ребята, в лабораторию. Надо ещё раз всё осмотреть.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 28.10.2021 12:28
Сообщение №: 193495
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Тайна профессора Воронова или Новые приключения Алисы (продолжение)

Глава 4

"Чем дальше, тем всё непонятнее"

Дождавшись, пока отец скроется за углом, Алиса первой направилась в лабораторию и Павлу ничего не оставалось делать, как последовать за ней.

Даже, если бы она пошла за Край Света,то он бы, не раздумывая ни секунды, сделал бы то же самое. И дело здесь было не только в пламенных чувствах. Ведь Павел, как и Алиса, грезил самыми необычайными приключениями, наполненными погонями, драками, невероятными открытиями и самыми настоящими чудесами. Ибо этого требовал его пытливый ум и чрезмерная любознательность, близкая такому же чрезмерному любопытству,а так же, такая же неизмеримая, любовь ко всему живому.

Вбежав в лабораторию, Алиса чуть было не поскользнулась на чём-то очень и очень липком. Павел еле-еле успел её подхватить, иначе одними шишками бы дело  не обошлось. Девушка мило улыбнулась ему и тихо произнесла:
-Эх, недаром же меня мой папа, хоть и в шутку, называет бедовой. Я ведь даже на самом ровном месте найду ту злополучную кочку, об которою несомненно споткнусь.
Павел улыбнулся в ответ и первым нагнулся к пятну, дабы пристальнее его рассмотреть и тут же резко отпрянул, крепко зажав пальцами нос:
-Какая невыносимо ужасная вонь! Как будто сто скунсов решили одновременно выпустить струю!
Слёзы брызнули у него из глаз и он поспешил отойти подальше, попытавшись увлечь за собой Алису. Но девушка, ничуть не смутившись, нагнулась к пятну и поместила его небольшой фрагмент в чашку Петри, дабы на месте провести все доступные исследования. Павлу, вдруг, стало очень и очень стыдно за своё, отнюдь не мужское, поведение.Это он, а не Алиса, должен был отбросить брезгливость и поступить, как настоящий исследователь. А так... Павел в одно мгновение стал пунцовым и отвернулся к окну. Алиса же, совершенно этого не заметив, прошла к микроскопу и тут же принялась рассматривать образец, а уже через минуту положила его в центрифугу, включила её и стала пристально наблюдать за работой компьютера. Прошло ещё пять минут и результат исследования был готов. Алиса, внимательнейшим образом, изучила его и, не сдержавшись, воскликнула:
-Этого не может быть, ибо не может быть никогда!!!
После чего ещё раз всё перечитала и уже спокойнее произнесла:
-Ты не поверишь. Эта зловонная жижа ничто иное, как экземпляр крови межгалактического пирата Крыса. Но как она попала сюда, я просто ума не приложу. Ведь, что Крыс, что его извечный компаньон, Весельчак У, уже давно отошли от дел. Тут одно из двух: либо, они опять взялись за старое, что невозможно из-за их весьма преклонных лет, либо кто-то пытается использовать их, чтобы вконец запутать следы.
Услышав такое, Павел не устоял на ногах и поспешил опуститься на стул, решив, как можно дотошнее, всё обдумать.

Уж, кто-то, а он этих пиратов знал, как облупленных. Сначала из рассказов Алисы, а потом и сам лично с ними встретился. И даже увидев "бывших" злодеев старыми и немощными, ни на миг им не поверил. Такие могут пойти на что угодно, лишь бы запудрить мозги доверчивым людям и продолжить свои грязные дела. Как говориться:"Никогда не недооценивай и не переоценивай своих противников, иначе будешь обманут ими и попадёшь в самое безвыходное из всех безвыходных положений".

Ударив себя по коленке, он воскликнул:
-Я всегда говорил, что никогда не поверю в "исправление" этих головорезов,но мне, как всегда, никто не поверил!
И выдержав театральную паузу, "победоносно" навис над Алисой и громко спросил:
-А теперь ты что мне скажешь?!
Девушка пристально на него посмотрела, но ничего не ответила.

Она и сама была, очень даже сильно, сбита с толку. Ну не могли Крыс и Весельчак У, беспринципно обманув не только её, но и МежГалактический Суд, вновь взяться за старое. Ведь в их глазах было столько вселенской тоски, когда они говорили про "бесцельно прожитых годы".

Не зная, что предпринять, Алиса хотела было уже предложить Павлу пойти навстречу к отцу, как вдруг краем глаза увидела клочок белого блокнотного листа, торчащий из-под коврика для мышки. Быстро взяв его в руки, она сразу же узнала, мало кому понятный, почерк профессора Воронова. А когда прочла, то вдруг сразу погрустнела. Ничего не понимающий Павел, попытался самостоятельно прочесть странное послание и когда ничего не вышло, вопросительно посмотрел на возлюбленную. Алиса тяжко вздохнула и процитировала:
- Захотела Кошка Мышку скушать, но не стала Мышка Кошку слушать. Убежала в норочку Норушка, наругала Кошечку Старушка...
Ничего снова не поняв, Павел вновь вопросительно посмотрел на девушку.Он сразу же узнал первый куплет детской песенки, написанной профессором Вороновым, но в настоящий момент не видел в нём никакой пользы. Алиса вновь тяжко вздохнула и произнесла:
-Всё очень и очень плохо...
Павел хотел было обо всём поподробнее разузнать, но передумал, видя, как его девушка сильно расстроена. Лишь когда в лабораторию быстро вошёл профессор Селезнёв, Алиса вновь обрела дар речи:
-Папа, Витольда Иосифовича похитили Бронитразы. Но сделали это они не без помощи межгалактических пиратов.
От услышанного у Игоря Всеволодовича волосы встали дыбом и он, вслед за дочерью, повторил:
-Этого не может быть,ибо не может быть никогда!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 12.11.2021 23:20
Сообщение №: 193545
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Глава 6.

"Тяжёлые размышления"

Очень внимательно выслушав друга, Борис пристально посмотрел на него и печально произнёс:
-Всё в этом мире не постоянно...
Анастасия тут же обняла возлюбленного и тихо прошептала:
-Милый мой, не грусти, я всегда буду рядом с тобой, а уж вместе мы любую преграду преодолеем.
Но Борис будто бы и не слышал её:
-Так уж с детства повелось, стоит мне чего-то, с неимоверными усилиями, добиться, как оно, чуть задержавшись, обращается в прах. И так во всём. Меня явно кто-то проклял...
Услышав это, Бронислав пристально на него посмотрел и сказал:
-Ну вот, ты уже докатился до жалости к себе. А это, поверь ведьмаку, самое последнее, к чему стоит обращаться, уважающему себя, человеку. Не ошибается тот, кто лежит и плюёт в потолок. А ты, мой друг, за всю свою жизнь достиг того, чего другой и за пять воплощений не сделает. Так что, взбодрись бокалом хорошего вина, поцелуй возлюбленную и стань прежним, верящим в себя и в людей, человеком. Я тут, совершенно случайно, прихватил с собой бутылочку доброго фалернского. Настя, где тут у вас бокалы? Я что-то никак не могу привыкнуть к обстановке вашего семейного гнезда.
Новоявленная Марго мило улыбнулась незваному гостю и последовала на кухню. Бронислав, прикрыв за ней дверь, присел рядом с другом и тихо произнёс:
-Не хотел говорить при Насте. Я тут, на чуток, заглянул в Грядущее и скажу прямо. Те четыре испытания, что тебе предстоит преодолеть, во сто крат почище будут всего, что ты пережил до этого. И если в прошлом тебе помогал Азазелло, то на этот раз никакой помощи ждать не придётся. Только ты и Неизвестность. Даже мне не дозволено быть рядом, ни явно, ни в виде духа.  Да, отказаться можно, но, сделав это, ты разом перечеркнёшь всё то, чего до этого добился. Даже твоя возлюбленная в один миг станет совершенно чужим человеком. Так что, забудь про жалость к себе. Как говорится в пословице:"Назвался Гусём, отдавай и перья".
Выслушав ведьмака, Борис натянуто улыбнулся и тихо сказал:
-Знаешь, я тут недавно задумался о Смысле Бытия и пришёл к неумолимому выводу: чтобы мы не делали, как бы не старались улучшить нашу жизнь, всё, в конечном итоге, приведёт к разбитому корыту. И дело тут не в злопыхателях, а в нашей излишней самоуверенности. Ведь мы считаем себя намного умнее других, что в корне неверно. Ведь только сообща можно построить идеальный мир, где не будет богатых и бедных, где все будут счастливы не одним днём. Да, я добился многого, но всё это уже было. А так хочется сделать что-то такое, отчего мир бы заиграл всеми своими красками.
Пристально на него посмотрев, Бронислав ударил себя по коленке и воскликнул:
-Узнаю Гусеницу! Только он может сподвигнуть на такие тонкие измышления!
И уже не так громко добавил:
-Я глубоко ошибся, мой друг. Ты не жалеешь себя и зря пройденные годы, а жаждешь сделать счастливым всех людей на этом маленьком шарике. И я горжусь тобой.
Когда Анастасия вернулась с тремя бокалами, её возлюбленный уже выглядел намного веселее, чем был. Разлив вино, Бронислав предложил тост:
-Выпьем же за тех, кто Думает, а не решает сразу, подвергая опасности не только свою, но и жизнь тех, кто рядом. За тебя, Мастер.
Борис улыбнулся другу и  в один глоток осушил свой бокал. Бронислав хотел было уже вновь его наполнить, как вдруг послышался до боли знакомый голос:
-Ты только посмотри на них,Фагот, они опять выпивают. И опять же без нас. И как их, после этого, называть нашими друзьями?

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 18.11.2021 23:38
Сообщение №: 193562
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 17 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры