Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «витамин»Показать только стихотворения этого автора
Показать все сообщения

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «витамин»

Приключения Виталика и Иришки 3. Сказ про Китеж-град(продолжение)

Генералы понурили головы. Незнакомец, увидев это, громогласно расхохотался:

-Ладно-ладно, на безрыбье и рак щука. Слушайте меня внимательно...
Но договорить ему не дали. Снаружи послышался душераздирающий визг и лязг металла. Хан негодующе посмотрел на военачальников. Субудай и Бурулдай кивнув, выхватили мечи и выскочили из гэра. Оставшись наедине с незнакомцем, Батый воскликнул:
-Ну же, не томи!
Старик ехидно улыбнулся и подняв указательный палец правой руки, начертал им в воздухе Знак Молнии, быстро прошептав:
-Аазахир хирахат веесстика
На лице хана появилось ужасное недоумение. Это было совсем не то, что он ожидал услышать. Какая-то никому  непонятная белиберда. Но сказать об этом у него не получилось-язык сковала внезапная немота. Как будто кто в рот свинца кипящего налил. Хан хотел было уже  поднять руку и пощупать, ставшее вдругорядь неродным, лицо, но не смог и пальцем пошевелить. Тоже случилось и со второй. Недоумение сменилось лютой яростью. Батый сурово сдвинул брови, решив раз и навсегда покончить с мерзким колдуном. Но не сделав и полшага, плашмя упал на ковёр. Прямо под ноги  незнакомца. Видя мучения хана, старик скривил кислую рожу:
-И это тот самый великий полководец, о котором слагают легенды?! Не так страшен чёрт, как его малюют!
Услышав такое, Батый стал краснее паренной репы. Оно и понятно. Ещё никто не посмел так говорить о внуке великого Чингисхана! Это очень рассмешило незнакомца. Когда он успокоился, то с презрением прошипел:
-Ничтожество, недостойное жить! Теперь  ты в полной моей власти! Никто и ничто тебе не даруют свободу! Я твой владыка! 
Старик хотел было уже прочитать заклинание, подчиняющее разум, но ему снова помешали. Полы гэра распахнулись и внутрь влетел дико визжащий Ярёма. А следом за ним, ругая труса на чём свет стоит, вбежали Субудай и Бурулдай. Увидев неподвижного хана, они тотчас же позабыли про Ярёму и выхватив мечи, попытались изрубить колдуна. Но тщетно. Незнакомец щёлкнул пальцами и мечи превратились в злобно шипящих змей, с ног до головы опутавших военачальников. Ярёма замолк, став белее белого. Рассправившись с надоедами, старик распростёр руки над Батыем и нараспев прочитал:
-Сириусо маприма хапротимса менитуам!
Хан вздрогнул и лишился чувств.
-Слабак!  - сплюнув, воскликнул колдун и поманил пальцем Ярёму.
Предатель понял, что спасения нету,и пополз к старику.

Оказавшись за княжескими воротами, Вврвидуб подмигнул сотоварищам и затянул древнюю боевую песнь:
-Ой, да, ой, да, да напал ворог лютый на землю русскую. Сеет Смерть, полонит матерей, сестёр и милых. Где вы, где вы богатыри великие? Поспешите родную сторонушку защитить...
Вскоре и Боголюб с Ясноглазом и Переславом подхватили, поднимая свой боевой дух.

Продолжение следует...
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 10.06.2018 12:03
Сообщение №: 182859
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Приключения Виталика и Иришки. Сказ про Китеж-град(продолжение)

Оказавшись за княжескими воротами, Вырвидуб подмигнул сотоварищам и затянул древнюю боевую песнь:
-Ой, да, ой, да, да напал ворог лютый на землю русскую. Сеет Смерть, полонит матерей, сестёр и милых. Где вы, где вы богатыри великие? Поспешите родную сторонушку защитить...
Вскоре и Боголюб с Ясноглазом и Переславом подхватили, поднимая свой боевой дух. От зычных голосов богатырских звери дикие врассыпную бросались, а птицы смолкали. Даже вездесущая Сорока не раскрывала своего, трещащего без умолку, клюва. Весело светило солнышко и душа раскрывалась навстречу приключениям. Сила да удаль молодецкие, перетекая по телу, порождали жгучее желание свернуть крутые горы иль обратить вспять быстрые реки. Ничего не предвещало беды. 

Да и откуда ей взяться-то было?! Каждый кустик с детства знаком. Всё вокруг излажено да перетрогано. Да и пращуры вымолили каждый комочек родной землицы.  Сказывали ещё, что по всем сторонам света идолы Перуновы стоят. Кто их возвёл, неведомо, и есть ли в них толк тоже. Но старый Никодим, дядька Вырвидуба, утверждал с пеной у рта, что Перун никогда Зло не подпустит. А то, что бабы сказывают про нечисть всякую, так то брехня. Негоже богатырю всякой блажи бояться.

К самой Луне подошли они к болоту гиблому и на ночлег остановились. Вырвидуб с Переславом дичи из своих гибких  луков настреляли, Боголюб воды родниковой натаскал, а Ясноглаз костёр развёл да еды сготовил. Освежились богатыри, насытились и спать завалились, ни о каком дозоре даже и  не помыслив. Их четверо, сон чуткий, так чего опасаться-то?! Живого поборят, а нечисти нет в помине! Вскоре земля и вековые деревья стали содрогаться от зычного богатырского храпа. Даже Дятел никак не мог их перестучать. Миновал час, другой. Ничего. Только звери дикие осмелели, да птицы ночные разговоры свои завели. А как третий настал, так тут такое началось. Вспенилось болото и из него на свет лунный призрачный стала нежить всякая вылезать. Поднялся сильный ветер и начал к самой земле сгибать вековые деревья. Налетели мороки со злобными духами и стали сновать вокруг спящих молодцев. Пока костёр горел в полную силу, они никак не могли попасть внутрь огненной тени.

Когда трусливый предатель подошёл и бухнулся на колени, старик с издёвкою произнёс:
-Что, дерьмо собачье, не оправдались твои желания? А я тебе говорил, что без меня ты никто и ничто.
Ярёма, боясь поднять глаза, еле слышно прошептал:
-Вы правы, Господин.
Сплюнув под ноги, колдун показал пальцем на Бурулдая и Субудая:
-С этих двоих глаз не спускать! Если пошевелятся, тут же вонзи им вот эти иглы!
Приняв волшебное орудие, предатель снова бухнулся на колени. Старик с огромным отвращением посмотрел на него и принял свой обычный облик:высокий сухопарый старик с горящими глазами.

Продолжение следует...
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 23.06.2018 16:25
Сообщение №: 183063
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Татьяна Осипова "Я Вас любил..." https://www.youtube.com/watch?v=KgMxhIney9U читаю я;)
Поэт

Автор: витамин
Дата: 23.06.2018 22:57
Сообщение №: 183071
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Сундучок бабушки Нины 5. Сказ про Лешего(продолжение)

-Никитка, помоги! - крикнул Пётр, чувствуя, что его силы на исходе.
Но парень будто в землю врос. Он стоял и смотрел на происходящим выпученными от ужаса глазами. 
"Видать, такова моя Судьба..."- пронеслось в голове Петра.
Когда силы совсем оставили его, кто-то невидимый прямо в ухо крикнул:
-Поверни перстень!
Как только Пётр сделал это, так тут же оказался на свободе.
"Эвано как, - пронеслось у него в голове,- значит, перстень-то и в самом деле волшебный. Ай, спасибо тебе, знахарь, за подарочек. Век благодарен буду"
Он крякнул и набрал воды по новой. Никитка же как стоял, так и остался стоять, с широко открытым ртом. Другой бы в ноги бросился и виниться начал. Другой, но только не этот трусишка. Пётр посмотрел на него и махнул свободной рукой. Мол, с  такого теста пирогов знатных не напечёшь. Отнеся ведро, старик направился собирать сушняк для костра. Никитка поспешил за ним. Вдруг, этот невидимый враг выскочит из воды и утащит за собой?!
-Ты это, - не оборачиваясь, сказал Пётр, - зря в затылок не дыши. Ночь длинная и сушняка надо набрать побольше.
Никитка кивнул, но ничего делать не стал. Вдруг он нагнётся, а старика и след простынет?! Пётр снова ничего не сказал, махнув рукой. Ведь лучше тебя самого никто работу не сделает. Никитка ни на шаг от него не отставал, путаясь под ногами. Наносив целую гору, Пётр расчистил сухое место,обложил костровище камнями и с помощью ясеневого прутика, лыковой верёвки, дубовой ветви и ясеневого сука добыл огонь. После чего воткнул в песок рогатину и повесил на неё ведёрко с водой.  Никитка сидел напротив него и звонко стучал зубами. Пётр-то делом занимался и холода совсем не чувствовал.  
-Что, паря, совсем продрог?-по-отечески спросил он сопутчика.
Никитка яростно закивал головой. Мол, что сам не видишь, что ли?!
-Ничего,- продолжил Пётр, пошевелив сушняк,-скоро тепло будет. А как вода-то закипит, так мы с тобой каши отведаем.
Никитка натянуто улыбнулся и пододвинулся поближе к начинающему давать жар костру. Пётр подкинул сушняка и достал пшена. Когда вода закипела, он всыпал в неё крупы и посолил. Потом подкинул ещё сушняка и достал луковицу. 
-Какая каша без остринки,- улыбнулся он.
Никитка поморщился. Он лука с детства не любил. Вот пирожки с мёдом другое дело.  Когда до его носа  дошёл запах каши, он ещё ближе подсел к костру. 
-Погоди-погоди,-сказал ему Пётр, помешивая пшено,-дай свариться.
Никитка недовольно пождал губы. Да, здесь не мамкина хата. Пшённый дух разносился ветром по всей округе. И даже рыбы, то и дело, выглядывали из воды, как бы говоря:"И нам бы кашки". Пётр попробовал пшена и сказал:
-Ну, паря, готовь ложку.
Никитка только того и ждал. Не успел старик снять ведро с рогатины, как он тут же бросился хлебать кашу. Как будто год не ел. Пётр снова ничего не сказал, покачав головой. Что ж поделаешь, и неиупитанный, и невоспитанный.
-Добрые люди, - вдруг послышалось в тишине, - позвольте страннику погреться у костра.
Пётр прищурился и увидел высокого мужичка, одетого в мешковину и лапти. Через его плечо висела перемётная сума.
-Садись, - предложил Пётр, -гостем дорогим будешь.
Странник поклонился всем сторонам света и присоединился к путникам. Никитка, от греха, отсел от него подальше. А вдруг хворь кака?! Увидев это, ночной гость улыбнулся и ничего не сказал. Пётр отдал ему свою ложку:
-Кушай, добрый человек, я уже успел насытиться.
Никитка с нескрываемым удивлением посмотрел на него. Мол, ты со всем, что ли?! Странник с поклоном взял ложку и принялся вкушать кашу.

Когда взволнованный Ворон влетел в окно Бабы-Яги, та уже громко храпела, сотрясая стены. 
"Ничего, - подумал он,- скоро проснётся"
И пристроился прямо над головой колдуньи.







Продолжение следует...

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 07.07.2018 17:25
Сообщение №: 183253
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Удивительные приключения Виталия и Иришки. Сказ про Китеж-град(продолжение)


-Э-э, нет от тебя толку никакого! - воскликнул Вий и очень даже сильно пнул Ярёму -Только и знаешь, как ныть да помощи просить! Больше не буду спасать! 
Услышав это, предатель что-то еле слышно прошептал. Правитель Подземного Царства обладал слухом летучей мыши и прекрасно всё понял. Он зыркнул на предателя и грозно спросил:
-Чего-чего?! И ты, смерд, смеешь мне угрожать?! 
-Но-но...-чуть громче начал Ярёма.
Но Вий не дал ему закончить:
-Молчи, покуда я тебе слово не дам! Нето пожалеешь, что на свет уродился!
Предатель закрыл голову руками и вжался в землю. 
-То-то, - сплюнув, сказал Вий и подошёл к Батыю.
Хан лежал с широко открытыми глазами и не мог двинуть ни одним пальцем. Колдун с издёвкой посмотрел на внука Чингисхана:
-Что, убить меня хочешь?! Много вас таких смельчаков! Раньше надо думать было! Хотел я всё полюбовно сделать, да, видно, не выйдет! А жаль!
Сплюнув, он стал водить над  головой Батыя руками, приговаривая:
-Воля моя-воля твоя! Воля моя-воля твоя! Воля моя-воля моя!
Прошло несколько мгновений и несчастный сначала очень тихо, потом погромче, стал повторять:
-Твоя воля-моя воля! Твоя воля-моя воля!
-Молодец! - воскликнул Вий, трижды хлопнув в ладоши.
Хан вскочил на ноги, выхватил кривой меч и громко  закричал, как будто его резали:
-Я весь в твоей власти, Хозяин!
От такого ужасного крика мёртвые бы воскресли. Субудай и Бурулдай открыли глаза и с нескрываемым удивлением уставились на своего господина. Батый с превеликим удовольствием разрубил бы этого ненавистного охальника, но не мог. Не владел собой. Колдун, увидев ненависть в глазах пленника, громогласно расхохотался и от его смеха задрожала земля. Почуяв неладное, в гэр заглянули двое лучников. Увидев своего господина, один из них спросил:
-У вас всё в порядке?
-Пошли вон, смерды! - вместо Батыя ответил им Вий, начертав в воздухе знак Молнии.
Бедные лучники и не поняли, как они оказались снаружи, за две версты от гэра. Их словно ветром сдуло.
-Эй, смерд!-крикнул колдун и Ярёма поднял голову - Воткни в этих недоумков иглы!
Предатель хотел было что-то сказать, но колдун заорал;
-Живо!
Ярёма аж подскочил от ужаса и быстро воткнул иглы в тела военачальников. Субудай и Бурулдай тут же поникли. 

Первым проснулся Вырвидуб и не сразу поверил глазам своим. Нежить, увидев его, заверещала:
-Смертным Смерть! Смертным Смерть! Смертным Смерть!

Продолжение следует...

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 07.07.2018 19:34
Сообщение №: 183254
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Сундучок бабушки Нины 5. Сказ про Лешего(продолжение)

Когда взволнованный Ворон влетел в окно Бабы-Яги, та уже громко храпела, сотрясая стены. 
"Ничего, - подумал он,- скоро проснётся"
И пристроился прямо над головой колдуньи. Вскоре он задремал, не обращая никакого внимания на богатырский храп. Оно и понятно, как-никак триста лет бок о бок прожито.

Когда-то Баба-Яга, ради своей злобной прихоти, разорила воронье гнездо, уничтожив всех птенцов, кроме воронёнка с белой отметиной между глаз. И то не из-за доброты душевной. Просто старый Ворон совсем из ума выжил, а лишняя пара быстрых крыльев, зорких глаз и чутких ушей нужны были Бабе-Яге позарез. Не всё же ей в ступе-то летать. А белая отметина говорила про долгую жизнь и волшебные свойства, первым из которых было оборотничество. Так и оказался Беляк у непредсказуемой хозяйки леса, служа ей верой и правдой. Вольготно ли ему было? Скорее нет, чем да. Ведь колдунья доброго обхождения не ведала. Могла и косточкой запустить, и варом ошпарить, и в камень обратить, ежели что не по ней. И Ворон терпел, иной жизни не зная. Да и, положа руку на сердце, не хотел знать, со временем озлобившись на весь мир. 

-И, что ты здесь расселся, петух ощипанный?!- привёл Ворона в себя ехидный голос Бабы-Яги.
Открыв глаза, он до мельчайшей подробности пересказал услышанное и увиденное. Лесная хозяйка, всё внимательно выслушав, на несколько мгновений замолчала, тщательно обдумывая план мести. Оно и понятно, не каждый же день ей угрожала такая опасность. Ворон сидел на прежнем месте и терпеливо ждал. Наконец колдунья осклабилась, вскочила на метлу и стрелой вылетела через печную трубу. Беляк последовал вслед за ней.

Отужинав, странник горячо поблагодарил за хлеб-соль и собрался было уйти, но Пётр остановил его:
-Куда же ты в пору ночную один-одинёшенек? Оставайся с нами. Веселее да безопаснее. 
Никитка вновь непонимающе уставился на него. Зачем чужаку кров давать?! А вдруг он их сонных ножичком по горлу и поминай как звали?! Странник будто прочитал его мысли и улыбнулся. От этого парню стало ещё страшнее.
"Нет! -подумал он - Я ночью глаз не сомкну! Не на того напал!"
Пётр расчистил для гостя место поближе к огню, а сам расположился поодаль. Никитка тут же переместился к нему. 
-Добрых снов вам, добрые люди,-с широкой улыбкой произнёс странник и путники сами не заметили, как заснули.

Баба-Яга так быстро летела, что Беляк еле-еле поспевал за ней. Темно было, хоть глаз выколи. Даже глазастая Сова дорогу с трудом бы нашла. Но то она, а то колдунья. Долетев до крутой горы, Баба-Яга опустилась на землю и стала водить носом, пытаясь учуять человечий запах. Но всё впустую было. Не солоно хлебавши, колдунья вскочила на метлу и полетела дальше. Ворон очень даже сильно удивился этому. Ведь он-то прекрасно учуял запах смертных.

Вновь широко улыбнувшись, странник подбросил в костёр сушняка. Дело было сделано. Опасность миновала.




Продолжение следует...

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 21.07.2018 10:41
Сообщение №: 183432
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Приключения Виталика и Иришки 3. Сказ про Китеж-град(продолжение)


Первым проснулся Вырвидуб и не сразу поверил глазам своим. Оно и понятно.  Одно дело слышать страшные сказки и совсем другое видеть всё воочию. Помотав головой, чтоб сонливость прогнать, он выхватил меч булатный из серебряных ножен и стал размахивать им над головой. Нежить, увидев богатыря, заверещала:
-Смертным Смерть! Смертным Смерть! Смертным Смерть!
Кони волшебные на дыбы встали  и от ржания их громогласного всё вокруг сотряслось. Пламя костра становилось всё меньше и меньше. Нежить, увидев это, заулюлюкала от радости. Поняв, что простым оружием с ними не сладить, Вырвидуб стал читать дедовские заклятья от чёрной силы, осеняя всё вокруг крестом. Но враги рода человеческого и не думали отступать. От их безумного хохота повскакивали сотоварищи Вырвидуба и непонимающе уставились на него. Сын воеводы выглядел растерянным. Переглянувшись, богатыри встали рядом, плечом к плечу, образовав живой круг. Почувствовав поддержку, Вырвидуб улыбнулся и затянул дедовскую песню. Переслав, Боголюб и Ясноглаз тут же подхватили её, позабыв про всё на свете. Песня, поднявшись под самое небо, разбудила заснувших птиц и понеслась дальше по белому свету. Прошло несколько мгновений и к зычным голосам богатырей присоединились птичьи трели и душераздирающий  волчий вой. Нежить замерла как вкопанная, озираясь по сторонам. Увидев это, добрые молодцы воспряли духом и запели ещё громче. Птицы смолкли, надорвав голоса. И только волки продолжали вторить богатырям.  Первые лучи солнца, коснувшись нежити, повергли её в бегство. Добрые молодцы, увидев это, громогласно засмеялись. Мол, знай наших. 

Ягиня, сидя у зеркальной глади лесного озера, широко улыбнулась. Она была довольна Вырвидубом и его сотоварищами. Остановить нежить не каждому знающему под силу. 

Ехидно улыбнувшись, Вий начертал  Знак Бури и растаял в воздухе. Чёрное дело было сделано. Теперь самая могущественная армия в Поднебесном Царстве в его злобной власти. И никто не сможет теперь спасти ненавистных русичей.

Продолжение следует...
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 21.07.2018 12:01
Сообщение №: 183434
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Сундучок бабушки Нины 5. Сказ про Лешего(продолжение)


Вновь широко улыбнувшись, странник подбросил в костёр сушняка. Дело было сделано. Опасность миновала. Теперь можно было и честь знать. Ведь на свете белом столько людей нуждаются в помощи. Странник ещё раз улыбнулся и взмахнув руками, растаял в в воздухе. 

Вернувшись в избушку не солоно хлебавши, Баба-Яга всю злость свою на несчастном Вороне выместила. Мол, ты такой-растакой, зря меня заставил по лесу летать. Ворон и не пытался даже защищаться, всё равно виноватым останется. Привык за годы-то длинные. Вдоволь накричавшись, Хозяйка леса сготовила себе гуляш из кролика и сытно перекусив, снова завалилась на печь. А Ворон, подовольствовавшись объедками, полетел гостей незванных искать. Уж очень ему хотелось как следует отомстить людишкам этим. Хоть и привык он к вздорному нраву Бабы-Яги, но то она, а то смертные. 

Первым проснулся Никитка. Не увидев незванного гостя, он очень даже сильно обрадовался. Оно и понятно. Ведь трусу в каждой песчинке Нежить мерещится. Да и лишний рот никому не нужен. Одного его вполне хватает. Хоть и, положив руку на сердце, себя нахлебником Никитка и не считал. Помощник, да. Но не нахлебник. Видя, что Пётр продолжает спать, парень осторожно потряс его за плечо. Мол, хватит спать, пора и завтрак сготовить. Не видишь, что ли, я проголодался за ночь. Старик открыл глаза, с негодованием посмотрел на попутчика, нехотя поднялся и приступил к делам походным. Пока Пётр разжигал костёр да завтрак готовил, Никитка ни на шаг от него не отходил. Ладно бы, помогал, так нет, просто под ногами путался. Не раз слово недоброе готово было вырваться у старика, да всякий раз во рту таяло. Добрым был. Когда всё было готово, Пётр посмотрел на то место, где странник давеча сидел и поцокав языком, сказал:
-Видно, дела неоткладные у гостя нашего. Смотри, даже будить нас не стал. Исчез так же быстро, как и появился.
Сходив за водой, он потушил костёр. После чего подвесил к поясу ведёрко, перекинул через плечо суму перемётную и в путь двинулся. Никитка стрелою метнулся следом. 
Лишь к вечеру они преодолели крутую гору и оказались перед гиблым болотом. Идти дальше даже самый храбрый из храбрецов не рискнул бы. Одно дело утром, при свете солнышка, и совсем другое в ночную пору, когда нежить за душами смертных охотится. И вновь всё Петру делать пришлось. Покачав головой, он набрал водицы из козлиного копытца, разжёг костёр и ужин сготовил. А насытившись, вскоре заснул. Никитка, с ужасом посмотрев по сторонам, улёгся рядом.

Старый Ворон, наконец-то, отыскав людишек, стрелою метнулся к Бабе-Яге.















Продолжение следует...
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 04.08.2018 11:33
Сообщение №: 183622
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник



-Уф, - вытерев пот ладонью, сказал Вырвидуб, - не всё, что бабки сказывпют, сказка.
Его сотоварищи переглянулись и согласно закивали. Мол, дело говоришь. Вырвидуб прищурил глаза и приложив руку ко лбу, пристально посмотрел вперёд. Никого и ничего. Видать, птицы и звери вконец вымучились, помогая им прогнать нежить. А людей здесь давно не бывало. Больно слава плохая шла об этих местах заповедных. 

Кто-то говаривал про трёх ужасных сёстёр, с ума сводящих путников. Кто-то вещал про исполинского Змея с человечьими черепами на извивающейся шее. А кто-то и вовсе при упоминании тех мест прятаться бежал в укромный уголок.

Глубоко вздохнув, сын воеводы пристально посмотрел в глаза каждому из сотоварищей и спросил:
-Готовы ли вы идти со мною до конца? Сами видите, дорога с каждым часом всё опаснее и опаснее. Супротив смертного мы не сробеем. А вот как быть с теми, кого наше людское оружие даже не пошекочет? Право, я не знаю ответа. Так что призадумайтесь и ответьте мне.
Переслав, Боголюб и Ясноглаз положили левую руку на грудь и хором воскликнули:
-Хоть в небеса, хоть под воду, хоть под землю, друже!
Вырвидуб широко улыбнулся и ударив себя по колену, сказал громко:
-Раз так, в путь!
Богатыри собрали пожитки в заплечные мешки, вскочили на коней волшебных и дальше отправились. Впереди их ждал Сумрачный лес, о котором каждый ребёнок от матушки знает. 

Оставшись наедине с заворожённым Батыем и неподвижными военачальниками, Ярёма ни на шутку раздухарился. Оно и понятно, ведь никто из них ему отпора дать не сможет.
-Ну, кто теперь Господин?!-ехидно спросил предатель у хана, с огромной ненавистью смотрящего на него - Молчишь?! Ах, да! Ты даже  не способен языком ворочать! 
Подойдя к неподвижным генералам, Ярёма что есть мочи стал их пинать, приговаривая:
-Знать впредь будете, кого шпынять!
Он и забыл совсем, что только Батый был  Вием околдован. Первым в себя пришёл Субудай и очень разгневался:
-Ты кем это возомнил себя, смерд?! 
Думая, что яд иглы ещё действует, предатель размахнулся и хотел было уже ударить военачальника, да тот схватил его крепко за руку и круто  вывернул её. Из глаз Ярёмы искры посыпались от боли. К тому времени и Бурулдай очухался. Увидев неподвижного хана, он схватил предателя за плечи и очень даже сильно потряс. У Ярёмы чуть дух вон не вышел. 
-Говори, недочеловек, где тот странный старик?
Предатель и рад бы смолчать, из-за страха перед Вием, но никак не может этого сделать. Где правитель Подземного Царства, а где взбешённый не на шутку генерал?
-Всё, всё расскажу!!! - возопил Ярёма и поведал о пленении Батыя Прародителем Зла.
Внимательно его выслушав, Бурулдай выругался и ещё раз сильно потряс предателя. Да так, что у того кровь носом пошла.

Вернувшись в Подземное Царство, Вий призвал своих сестёр Горынь и матушку Параскею. 

Продолжение следует...

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 04.08.2018 20:36
Сообщение №: 183626
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Сундучок бабушки Нины 5. Сказ про Лешего(продолжение)

Старый Ворон, наконец-то, отыскав людишек, дождался, пока они угомонятся и  стрелою метнулся к Бабе-Яге. Колдунья только-только проснулась и потягивалась, думая, слезать ей с печи или нет. Дел, вроде бы, никаких не было. Да и если бы были, может же она, хоть раз в сто лет, себе выходной позволить. И уже хотела было вновь спать завалиться, как вдруг увидела сильно запыхавшегося  Ворона,  влетевшего в окно. Сплюнув с досады на пол, Баба-Яга ехидно спросила:
-Ну, и что на этот раз скажешь, вещая птица?!
Ворон, немного отдышавшись, ответил:
-Незваные гости у гиблого болота, Хозяйка. Спят, как убитые. Я над ними крыльями помахал, загодя их в Сон-траве искупав.
Услышав это, колдунья аж в ладоши от радости захлопала, воскликнув:
-Не зря, ох, не зря я тебя всем премудростям учила!
Немного успокоившись, она вскочила на метлу и стрелой вылетела в трубу. Ворон поспешил вслед за нею.

Пётр и Никитка как спали, так и продолжали спать. Оно и понятно. Любой без ног бы свалился, спустись он с такой крутой горы. Да и сок Сон-травы сыграл свою чёрную роль. Мало кто мог воспротивиться ему. Даже самые-самые могучие волшебники как медведи в спячку впадали. От костра, что разжёг Пётр, одни головешки остались. В другое время старик бы не раз проснулся, дабы сушняка подкинуть. Но не сейчас. Когда подоспел Ворон, Баба-Яга, потирая руки, уже подходила к спящим путникам. В глазах колдуньи играли недобрые огоньки. Ворон не стал пытать Судьбу и уселся на берёзку. Ему и с ветки всё было  прекрасно видно. Колдунья встала нам Петром и Никиткой, внимательно их разглядывая:
"Никого лучше, что ли, не нашлось?! Старик да юнец! То же мне, герои! Один одной ногою в могиле, другой собственной тени боится! Даже жаль на таких колдовство своё чёрное тратить! Да придётся, чтобы другим неповадно было!"
Подняв над головою руки, Баба-Яга начала что-то нашёптывать себе под нос. Поднялся ветер. С каждым мгновением он становился всё сильнее и сильнее. Вековые деревья сгибались до самой земли. Камни пудовые  снимались с места и начинали летать вокруг колдуньи, так и норовя сбить Ворона с ветки. Колдунья трижды свистнула и всё стихло. Но ненадолго. Земля затряслась  и на свет белый стали вылезать чёрные корни, прхожие на извивающихся змей. Баба-Яга указала своим корявым пальцем на Петра с Никиткой:
-Уберите этих нахалов с глаз моих долой!


















Продолжение следует...

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 17.08.2018 18:59
Сообщение №: 183774
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Приключения Виталика и Иришки 3. Сказ про Китеж-град(продолжение)

Вернувшись в Подземное Царство, Вий призвал своих сестёр Горынь и матушку Параскею. Ему никак не терпелось поведать о своём чёрном плане мести. Первой, как всегда незаметно, подоспела, вечно всем  недовольная,  Параскея.

Оно и понятно. Во-первых, не она, а её сын правит Подземным Царством. Что ни есть справедливо. Ведь Параскея ни какая-то там девка земная, а одна из самых могучих колдуний. Как и её сестра, Баба-Яга. Во-вторых, Вий отвлёк Параскею от важного дела-самосозерцания себя любимой. Годы-то идут и уже так сложно скрывать свою древность. Как-никак, пятьсот лет в обед будет. В-третьих...Но это уже не так важно...

-Матушка...-начал было Вий, решив не дожидаться сестёр.
Но Параскея подняв руку, остановила его. Правитель Подземного Царства замолк на полуслове и приготовился выслушивать обычные капризы своей матушки. Когда она, наконец-то, замолчала, он залпом выдал ей свой план. Но не вызвал ни одобрения, ни понукания. Параскея была безразлична ко всему, что касалось старшего сына:
-Ты опять нарушил моё драгоценное одиночество! И, как всегда, зазря!
Вий чуть было не пал духом. Ему нужна была поддержка матери, единственного существа, которого он уважал. Параскея хотела было уже вернуться в свои покои, но Вий собрался с духом и выпалил:
-Матушка, не моя вина в том, что не ты правишь Подземным Царством! Так распорядился ещё при жизни отец! 
Колдунья даже не остановилась. Вий хотел было что-то добавить, но махнул рукой. Тем более, что Горыни были уже на подходе. Издалека доносились их гнусавые голоса. 
-На безрыбье и рак рыба...- прошептал злодей и натянул на лицо улыбку.

Только к глубокой ночи добрался Вырвидуб с сотоварищами до Сумеречного леса. Устали так, что ноги еле держали. Собрали последние силы, чтобы костёр разжечь да воды принести. На готовку мочи уже  не было. Попили травяного отвара, что Ягиня с собой дала, и спать. 

-Говори, скотина, как нам к Вию этому попасть?! - отбросив в сторону трясущегося предателя, воскликнул разъярённый Бурулдай.
Ярёма, хныкая как баба, еле слышно ответил:
-Я боюсь...
Тут уж уж и Субудай не выдержал. Он выхватил свой кривой меч и занёс его на головой труса:
-Не бойся того, кто далеко, мразь! А бойся того, в чьих руках твоя никчёмная жизнь!
Ярёма затрясся ещё сильнее и заорал благим матом:
-Отведу!!! Только не убивай!!!!
Субудай сплюнув себе под ноги, убрал меч в ножны:
-Буду я ещё твоей мерзкой кровью подарок отца марать!
Предатель попытался вылизать его сапоги, но военачальник отбросил его пинком.

Продолжение следует...

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 17.08.2018 20:56
Сообщение №: 183776
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Приключения Виталика и Иришки 3. Сказ про Китеж-град(продолжение)

Если  бы Горыни были писаными красавицами, то даже и тогда  бы Вий их не особо жаловал. Оно и понятно, Параскея всю себя отдавала этим ужасным созданиям Ночи, больше похожим на призраков. От одного взгляда сестёр повелителя Подземного Царства душа застывала. А их загробный голос доводил до безумия самых отважных героев. Но даже если закрыть глаза и заткнуть уши, спасения от чар злобных дочерей Индрика Змея было не найти. Горыни проникали в мысли и так заморачивали, что мать навек забывала детей родных. Обладая такими ужасными дарами, ведьмы даже очень сильно побавивались Вия. И неспроста. Повелитель  Подземного Царства был скор на расправу и из-за малейшего пустяка мог лишить жизни.

Подобострастно улыбнувшись, Горыни замерли в ожидании слов старшего брата. Вий посмотрел на них с нескрываемым пренебрежением и поведал про свою задумку. Внимательно его выслушав, Боляна, старшая из сестёр, произнесла:
-Братец, ты же прекрасно знаешь, что мы всегда готовы за тебя костьми лечь. Но на этот раз ты перешёл все границы. Разве можно объявлять войну сразу всему Поднебесному Царству?! Припомни ужасную участь отца нашего! Одно дело творить пакости исподтишка и совсем другое затевать нечто этакое, прямо указывающее на нас. Да, мы бессмертные, но даже против бессмертных можно найти такое оружие, что надолго ослабит не только тело, но и волю. Поверь, мы не отказываемся помогать тебе, но...
-Больно мало от вас  толку! - перебил её Вий, покрываясь красными пятнами от гнева - Сам всё сделаю!
Выкрикнув это, он быстрым шагом устремился в свои покои, дабы обдумать как и что сделать в наипервейшую очередь. Горыни же, переглянувшись, полетели в Поднебесное Царство. Настало время чёрного колдовства.

Поудобнее уложив Батыя, генералы собрали еды в дорогу, строго-настрого приказали никому не входить в гэр повелителя и тумаками погнали перед собой сильно трясущегося Ярёму. Время было дорого, ибо на кону стояла жизнь внука Чингисхана. Повизгивая от боли, предатель устремился вперёд. Ему просто не было другого выхода. Куда ни кинь, всюду клин. 

Продрогнув до костей, Переслав вскочил на ноги, намереваясь подкинуть в тлеющий костёр сушняка, да так и замер на месте. Прямо перед ним стояли три невообразимо тощих девы. Богатырь и рад бы был отвести взор от их леденящих душу глаз, да никак не мог. Они как будто изнутри выпивали его жизненную силу. 



Продолжение следует...

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 02.09.2018 11:25
Сообщение №: 184013
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Сундучок бабушки Нины 5. Сказ про Лешего(продолжение)

Снова поднялся сильный ветер и корни взвились под самое небо, на глазах превращаясь в огромную волчью пасть, которая быстрее стрелы понеслась к спящим путникам. Колдунья увидев это, потёрла рукой об руку и громко расхохоталась. Она уже предвкушала неминуемую гибель старика и мальчишки. Мол, поделом! Не надо супротив её, Хозяйки лесной, выступать!  Да не тут-то было. Пасть, не долетев до путников три головы, застыла на месте, оглядываясь по сторонам, как будто бы забыла, куда летела. Баба-Яга очень даже сильно удивившись, попыталась снова прочесть заклятье. Но сколько бы она не шептала, пасть никак не хотела её слушаться,  даже  на локоть не сдвинувшись с места. Вновь и вновь пыталась ведьма, но всё было тщетно. Ужасно задрожав, волчья пасть лопнула на сотни маленьких частей. Ничего не понимая, ведьма стала громко выкрикивать свои самые страшные проклятия. Но они словно  о стену ударялись, никакого вреда не причиняя спящим. Баба-Яга так разозлилась на саму себя,что из глаз её искры посыпалипь, а из ушей пар густой повалил. Ворон от греха  предпочёл улететь как можно дальше. Любопытство любопытством, но жить-то хочется подольше. Ведь колдунья, потерпев поражение, накажет первого встречного. Забрезжил рассвет и раздосадованная колдунья поспешила обратно в чащу лесную, по пути путая звериные тропы и заметая листвою норы.

Как только Баба-Яга скрылась, прямо над головами путников сначала появились руки, потом ноги и только после того, как они крепко встали на землю, из воздуха возник широко улыбающийся странник. Он наклонился над стариком и послушал его дыхание. Пётр мирно спал. Покивав головой, странник нагнулся к Никитке. Тот тоже дрыхнул. Потерев от удовольствия руки, странник растаял в воздухе.

Бабуля пристально посмотрела на меня и спросила:
- А ведь ты знал, что я скоро уйду? 
Я отвёл глаза и ничего не ответил. Знать наперёд не благо, а проклятье. Бабушка улыбнулась и взъерошив мои волосы,  произнесла:
-Всё хорошо, мальчик мой, всё хорошо.
Посмотрев на ходики, она всплеснула руками, уронив пряжу. Я ловко поймал и протянул рассказчице. Бабуля снова улыбнулась, налила нам с дедом чаю и продолжила:

Первым, как всегда, проснулся Пётр. Он держась за спину, нехотя поднялся с ароматной еловой подстилки и присвистнул, увидев вырванные с корнем вековые деревья и валяющиеся, где попало, пудовые камни. 

















Продолжение следует...

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 02.09.2018 11:28
Сообщение №: 184014
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Сундучок бабушки Нины 5. Сказ про Лешего(продолжение)

Первым, как всегда, проснулся Пётр. Он держась за спину, нехотя поднялся с ароматной еловой подстилки и присвистнул, увидев вырванные с корнем вековые деревья и валяющиеся, где попало, пудовые камни. 
-Эвано как...- тихо сказал старик и тут же забыл обо всём, отправившись собирать сушняк для костра.
Как говориться, буря бурей, а живот не должен быть пустым. Его немного качало из стороны на сторону.

Оно и понятно, Сон-трава силу могучую имела. У слабого могла все силы забрать. У сильного память начисто отшибить. Но Петру повезло- ещё в младенчестве в живой и мёртвой воде искупался. Он от  любой хворобы  быстро в себя приходил. Да и не всякая волшба могла ему навредить.

Посмотрев на спящего парня, старик тяжко вздохнул и махнул рукой. Ничего не поделаешь, если родители таким сына воспитали. Как говорится, ни рыба, ни мясо. Когда  проснулся Никитка, он уже успел сварить кашу. Потянувшись, парень огляделся по сторонам и уставился на Петра. В его глазах играл дикий ужас.
-Чего уставился-то, малохольный?-тяжко вздохнув, произнёс старик-Видно, ночью буря лесом прошла.
Никитка тут же успокоился и с резвостью принялся поедать кашу. Пётр хотел было что-то сказать ему, но махнул рукой. 

Бабе-Яге не спалось. Она никак не могла понять, отчего Заклятья не возымели никакого действия на этих смертных:
"Кто они такие?! На волшебников, вроде, не похожи. Заговорённые?! Тоже не похоже. Сон-трава в свои сети поймала. Может, кто другой за них вступился?! Но на всём белом свете нет колдуньи сильнее меня!!! Параскея не в счёт, хоть и сестра родная. Отрезанный ломоть, предательнца! Подумаешь, жена самого правителя Подземного Царства, Индрика Змея! Так, кто ещё?! Сам Индрик Змей?! Не-ет! Он же позлее меня будет! Так кто же?!"

Дождавшись, пока смертные соберут свои пожитки и покинут гиблое болото, Ворон полетел к Бабе-Яге. Ему не терпелось рассказать Хозяйке леса о Страннике, что защитил старика и парня от её козней. Ведь он всё видел.













Продолжение следует...
 
Поэт

Автор: витамин
Дата: 29.09.2018 15:21
Сообщение №: 184578
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Приключения Виталика и Иришки 3. Сказ про Китеж-град(продолжение)

Продрогнув до костей, Переслав вскочил на ноги, намереваясь подкинуть в тлеющий костёр сушняка, да так и замер на месте. Прямо перед ним стояли три невообразимо тощих девы. Богатырь и рад бы был отвести взор от их леденящих душу глаз, да никак не мог. Они как будто изнутри выпивали его жизненную силу. Прошло несколько мгновений и богатырь без сил упал на землю. Горыни посмотрели друг на друга и усмехнулись.
-И это богатырь?!- воскликнула старшая-И чего наш братец так боится?! 
-Ты права!-вторила ей средняя-Таких "силачей" щелчком зашибить можно!
А младшая тем временем насылала Проклятья на спящих сотоварищей. Прямо на  глазах богатыри начали стареть: чёрные волосы поседели, кожа одрябрла, а лица покрылись глубокими морщинами. 
-Эй, нам-то оставь!-закричали её сёстры и распростёрли над богатырями свои костлявые руки.

Ягиня, почувствовав неладное, проснулась среди ночи. Выпив ключевой водицы, она бросила перед собою кости и покачала головой:
-Беда с богатырями приключилась. Чую Силу чёрную, могучую. Эх, самим им не справиться. А мне никак не поспеть. Стара больно стала. Что же придумать?
Колдунья снова бросила кости и в сердцах ударила себя по коленкам:
-Вот же дурья башка! 
Трижды плюнув через левое плечо, она дважды хлопнула в ладоши и четырежды заливисто свистнула. Послышалось хлопанье могучих крыльев и в распахнутое окно влетел чёрный Ворон. Ягиня подставила ему руку и сказала:
-Вот что, милый, лети, что есть мочи, к богатырям нашим да отыщи самого могучего из них! Делай, что хочешь, но разбуди его и передай слова мои!
Она наклонилась к самому вороньему уху и что-то быстро-быстро прошептала. Вещая птица кивнула головой и быстрее стрелы вылетела из окна. А колдунья, довольная собою, снова улеглась спать.

Ярёма, боясь оглянуться назад, семенил по дороге. Субудай и Бурулдай, ругая его последними словами, шли следом. Будь предатель хоть чуточку посмелее, он бы давно уже скрылся в кромешной тьме или завёл ненавистных генералов в непролазные дебри. А ещё лучше, в гиблые болота. Но Ярёма был тем ещё трусом. Лишь к рассвету они добрались до Сумеречного леса. Когда предатель увидел спящих русичей, то аж подпрыгнул от ужаса, наступив на ноги Субудая. Генерал отвесил ему смачную оплеуху:
-Смотри, медведь, куда лапами ступаешь!
-Р-р-русичи!!!-еле выдавил Ярёма и лишился сил.


Продолжение следует...
 
Поэт

Автор: витамин
Дата: 29.09.2018 18:23
Сообщение №: 184592
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Сундучок бабушки Нины 5. Сказ про Лешего(продолжение)

Дождавшись, пока смертные соберут свои пожитки, Ворон полетел к Бабе-Яге. Ему не терпелось рассказать Хозяйке леса о Страннике, что защитил старика и парня от её козней. Ведь он всё видел.

-Ну, пошли, что ли,-перекинув через плечо суму перемётную, произнёс Пётр и пошёл вперёд, даже не посмотрев, идёт ли следом попутчик.

Положив руку на сердце, он очень устал  от такого тюни-матюни. Другие парни как на подбор: крепкие да работящие. А этот... Уж лучше одному странствовать.

Никитка рысью поспешил за ним. Не оставаться же посреди гиблой топи. Вон как она фырчит, будто зовёт его. Хоть и светлым-светло вокруг было, но чем Чёрт не шутит. Как говориться:"Берёжённого ноги берегут"

Парень давно привык к недоброму отношению людей. Что ж поделать, если он  ни умом, ни статью не вышел. И в этом не себя самого винил, а отца с матерью. Зачем ему во всём потакали?! Вон Алёшка, сын бондаря, давно сам бочки делает. Сенька, пастуха внук, шкуры обделывает и одёжку шьёт. А что он?! Ничего! Даже онучи повязать не может... Э-эх, Судьба-судьбинушка, кому-то ты мать родна, а кому злая мачеха.

До дома оставалось совсем чуть-чуть, ведь обратный путь завсегда короче прямого. Впереди была глухая чащоба, ничем примечательным не отличавшаяся от других таких же глухих чащоб. Так что никакой опасности не предвиделось. Хотя как посмотреть. Для кого-то и лужа океан.

Предчувствуя долгожданный отдых у домашнего очага, ноги Петра не шли, а будто летели над землею. Очень устал старик, хоть и храбрился. Оно и понятно, что молодому раздолье, старому мука. Будь он один, давно бы уже в избе оказался, а так...

Обернувшись назад, Пётр покачал головой - Никитка еле-еле передвигал ноги. Улитка и то намного быстрее ползёт. 
-Что, малый, устал?-спросил он парня.
Никитка закивал головой.
-Э-эх...-произнёс Пётр и остановился.

Баба-Яга была не в духе. 

Мало ей  людишек, дак ещё и Кощей, брат её старший, совсем из ума выжил. Решил на племяннице их троюродной, Василисе Микулишне, жениться. Всем он хорош, кроме лица рябого. Ни одна красавица не позарится. Вот и попросил Бабу-Ягу приворожить девицу. Хотела отказать, памятуя о прошлых обидах, да куда там. Как лист банный прилепился-приворожи да приворожи. Махнула рукой да согласилась. Набрала Плакун-травы, поганок белых, череды с мятой, ландышей и  жижей болотной спрыснула. Попробовала и ахнула - совсем не то вышло. Села, подумала, вспоминая и опять в лес. Набрала чаги берёзовой, коры еловой, зверецвета, болиголова да неясыти и снова попробовала- снова не то. Всплеснула руками и в лес по новой. Уматалась, сил нет. Но всё напрасно было-никак приворотного зелья не получалось. То ли водил кто, то ли старость проклятущая виновата. Колдунья из себя вышла, свет белый невзвидев. Вот Ворон и попал под горячую руку. 

Выругавшись, Баба-Яга запустила в своего посланника половником и не попав, махнула рукой. Выждав мгновение,  Беляк поведал ей о Страннике. Чем дальше он говорил, тем чернее становилось лицо ведьмы. Закончив рассказ, Ворон, от греха подальше, вылетел окно и уселся на ветку берёзы.
-Отомщу! Ужасно отомщу!-донеслось до него из избушки.















Продолжение следует...

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 13.10.2018 13:07
Сообщение №: 184870
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Приключения Виталика и Иришки 3. Сказ про Китеж-град(продолжение)

Ярёма, боясь оглянуться назад, семенил по дороге. Субудай и Бурулдай, ругая его последними словами, шли следом. Будь предатель хоть чуточку посмелее, он бы давно уже скрылся в кромешной тьме или завёл ненавистных генералов в непролазные дебри. А ещё лучше, в гиблые болота. Но Ярёма был тем ещё трусом. Лишь к рассвету они добрались до Сумеречного леса. Когда предатель увидел спящих русичей, то аж подпрыгнул от ужаса, наступив на ноги Субудая. Генерал отвесил ему смачную оплеуху:
-Смотри, медведь, куда лапами ступаешь!
-Р-р-русичи!!!-еле выдавил из себя Ярёма и лишился сил.
-Что ты сказал, смерд?!-воскликнул разгневанный Субудай и  не поверил глазам своим.
Достославные русские витязи, не знающие устали в бою, ничего не могут поделать с тремя какими-то образинами, издали напоминающими дев. Он даже проморгался, пытаясь сбросить наваждение, но ничего не менялось. Богатыри, совершенно беспомощные, змеями извивались на земле. 
"Такого просто не может быть никогда! - пронеслось в его голове -  Наверное, это какая-то военная хитрось! Знаю я этих "тихонь"! Притворятся зайцами, подпустят к себе и поминай как звали! Надо быть начеку!" 
Порешив так, генерал, кивнув Бурулдаю, отошёл на сто шагов назад, спрятался за огромным валуном и принялся пристально наблюдать за происходящим. Будь он таким же, как Ярёма, то давно бы уже воспользовался беспомощностью врагов и лишил их жизни. Но  истинный воин всегда остаётся истинным воином. Он лучше себе отрубит руку, чем запятнает свою честь. Так же думал и Бурулдай, встав по левое плечо соратника. Он вытащил кривой меч и приготовился к худшему. Прошло несколько мгновений, но ничего не происходило. 

-Смотрите-ка, сестрички! -  громко воскликнула старшая Горыня, жадно вдыхая воздух своим длинным кривым носом  - К нам ещё гости пожаловали!
Услышав сестру и другие дочери Индрика Змея принялись водить носами, пытаясь понять, где прячутся генералы. До полуживого Ярёмы им не было никакого дела. Падаль она и в Тартаре падаль. 

Увидев Горыню в лицо, Субудай сплюнул от отвращения и сам того не желая, выдал себя.
-Вон там они!-взвыла средняя Горыня и устремилась к валуну, обгоняя старшую сестру.
Младшая сестра на мгновение задержалась, ибо  никак не могла решить, кто главнее: богатыри или незванные гости. Наконец и она устремилась к генералам. Как только Горыни исчезли, так сразу же к богатырям вернулась их былинная силища. Первым на ноги вскочил Вырвидуб и устремился следом за ведьмами, на ходу выхватывая булатный меч. Вскоре и сотоварищи присоединились к нему, решив наказать уродин. Никому не дозволено потешаться над русскими воинами!

Увидев уродин, на всех парах мчавшихся к ним, Субудай сплюнул ещё раз, выхватил кривой меч и приготовился к защите. Бурулдай посмотрел на него и улыбнулся. Мол, у страха глаза как озёра бездонные и не такое видали.

Горыни предвкушали скорую добычу, начисто забыв про витязей. А зря, ой, как зря! 

Продолжение следует...

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 13.10.2018 14:29
Сообщение №: 184871
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Сундучок бабушки Нины 5. Сказ про Лешего(продолжение)

Выругавшись, Баба-Яга запустила в своего посланника половником и не попав, махнула рукой. Выждав мгновение,  Беляк поведал ей о Страннике. Чем дальше он говорил, тем чернее становилось лицо ведьмы. Закончив рассказ, Ворон, от греха подальше, вылетел в окно и уселся на ветку берёзы.
-Отомщу! Ужасно отомщу!-донеслось до него из избушки.

Спася путников от козней злобной Хозяйки леса, Странник удалился в свою далёкую заоблачную обитель и продолжил наблюдать за Поднебесным Царством. Ему очень нравились люди и поэтому он всегда был готов поспешить к ним на помощь. Правда, благодарности за это никогда не ведал, но нисколечко не обижался. Ведь обида мать злобы, выедающая душу человеческую изнутри и превращающая его в неуёмного призрака, готового уничтожить весь мир.

Кто такой Странник  и откуда  вдруг взялся,  не знал никто. Да оно и понятно. Ведь давным-давно не осталось тех, кто мог бы про это рассказать. Даже он сам не помнил, сколько ему лет. Время-то на месте не стоит, всё течёт да меняется.

Одни говорили, что сам Род  Страннику брат родной. Другие Жизнью клялись, рассказывая про мать его,  Зарю-заряницу. Ну а третьи  и вовсе на все четыре стороны кричали:
-Он не человек, а пришлец из Иномирья!
Слушая и тех, и других, Странник мило улыбался. Ведь не важно, откуда ты, намного важнее, какой ты.
-Твори Добро и оно к тебе сторицей вернётся, -любил говаривать он, совершая новое доброе дело.

Когда старик остановился, у Никитки тут же подкосились ноги и он без сил опустился на  траву. Пётр посмотрел на него через плечо и в который раз тяжко вздохнув, поспешил за сушняком для костра и водой. Парень даже не попытался подняться. Ему было всё равно, что с ним будет,  от дикой усталости. Когда Пётр вернулся, Никитка, свернувшись калачиком, уже крепко спал. 
-Эх, бедолага, -вздохнул старик и прикрыл попутчика мешковиной.

Еле дождавшись ночи, Баба-Яга села в ступу и устремилась в обитель Странника, чтобы раз и навсегда изжить его с белого света.





















Продолжение следует...

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 28.10.2018 12:18
Сообщение №: 185197
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Приключения Виталика и Иришки 3. Сказ про Китеж-град(продолжение)


Горыни предвкушали скорую добычу, начисто забыв про витязей. А зря, ой, как зря! Ведь и на старуху, как говорится, бывает проруха. 

- Сестры, окружайте смертных! Не дайте им ускользнуть! - закричала старшая Горыня и выставив перед собой руки, начала нашёптывать заклинания.
Младшие дочери Индрика Змея последовали её примеру. В одно мнгновение небо заволокло чёрными тучами, поднялся сильный ветер и земля заходила ходуном. Тотчас же Субудай и Бурулдай  почувствовали себя  сильно уставшими. Их ноги и руки  налились небывалой тяжестью, а глаза сами по себе слипаться стали. Но это были только цветочки. Тяжесть с огромной силой, словно пудовый хомут, начала  притягивать генералов к земле, забирая у них последние жизненные соки. И чем больше они  сопротивлялись, тем только хуже им становилось.

Ярёма, придя в себя, решил не подниматься с земли. Пусть все думают, что он  до сих пор без сил. Ведь ещё никому не ясно, чем закончится это светопредставление. В любом случае ему будет несдобровать. 

Поравнявшись с Субудаем и Бурулдаем, Горыни распростёрли над их головами свои костлявые руки и тотчас же чёрная печаль овладела разумом советников Батыя. А ещё через мгновение генералы лишились чувств. 

Вий был не на шутку взбешён. Мало того, что его родная мать совершенно с ним не считается. Так ещё и сёстры совсем от рук отбились. А ведь совсем недавно они  ему в рот смотрели. 
"Ну ничего, -подумал правитель Подземного Царства, перебирая пальцами кругляшки Вечности, - я и сам смогу всё прекрасно сделать"

Старшая Горыня опустилась к Субудаю и положила руку к нему на голову, не переставая шептать заклинания. Генерал вскрикнул и невидящими глазами уставился на ведьму. 
-Отныне моя воля это твоя воля!-воскликнула старшая дочь Индрика Змея.
Тем временем её младшие сёстры занялись Бурулдаем.

Продолжение следует...

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 28.10.2018 12:27
Сообщение №: 185199
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Сундучок бабушки Нины 5. Сказ про Лешего(продолжение)

Еле дождавшись ночи, Баба-Яга села в ступу и устремилась в обитель Странника, чтобы раз и навсегда изжить его с белого света. Она была настолько зла, что даже не заметила Петра и Никитку, спокойно спящих под сенью старой ели. Беляк хотел уже опуститься к ним, дабы позвать свою хозяйку, да передумал. Кто знает, как бы ведьма себя повела. Ведь людишки-то всегда будут, а Странник он один такой. Что случилось между ним и Бабой-Ягой, старый Ворон толком-то и не знал, а спросить побаивался.  
"Захочет, сама скажет, а не захочет, значит, так и надобно",- успокаивал он сам себя, еле поспевая за ведьмой.
А ступа, надо сказать, летела быстрее ветра. И если в обычный день Хозяйка леса творила козни, то сейчас весь мир будто перестал для неё существовать. Только Странник занимал мысли злобной колдуньи, которая никому никогда ничего не прощала:
"О, как я ему отомщу за давнюю обиду! Так отомщу, что иной сто раз подумает, прежде чем вставать на  моём пути! Это ж надо, меня, великую ведьму, к ответу призвать! И ладно бы за дело, а то, видите ли, детишек ему жалко стало каких-то! Да я двадцать сожру, сто народяться! Делов-то с булавкину головку!"

Бабушка пересчитала петли и отложила носки в сторону. Настало время ужина. Сытно перекусив, я потянулся за чашкой свежего цветочного чая и нечаянно задел рукой варенницу, которая тут же полетела на пол, по дороге испачкав мои брюки  клубничным вареньем. Бабушка всплеснула руками и заставила их немедля снять, дабы немного простирнуть. Я обильно покраснел, но перечить не стал. Хоть и невеликого роста была бабуля, однако обухом её было не перешибить. Бывало так гаркнет, что стёкла дрожать начинают. Недаром её слушались даже самые крепкие мужики.  Оставшись наедине с самим собой, я встал и подошёл к зеркалу. 

Много чего наговорено про это чудодейственное стекло. И что оно Глаз самого Сатаны. Мол, кто душой не чист, того Князь Тьмы мигом к себе забирает на службу вечную да тёмную. Не знаю, не знаю. Столько людей по свету ходят злобных и ещё ни один не исчез. И что смотрящий в зазеркальную гладь может Грядущее своё  увидеть. Правда, то только на Ивана Купалу да под  Рождество случается, да и то не со всеми. И что любое желание, даже самое сокровенное, произнесённое в полночь перед зеркалом, обязательно сбудется. Ну это тоже самое, как гадать на павшую звезду-ни рыба, ни мясо. Мне вот больше по душе притча про перемещение во времени или в иные Миры. Как-то в это больше верится. Ведь бабуля ко мне на этот раз чрез зеркало пришла. Да, чего только не бывает...

Я так погрузился в лицезрение, что и не заметил, как вернулась бабуля, держа в руках чистые и отглаженные брюки. Пристально посмотрев на меня, она повесила их на спинку стула и взяв пряжу, продолжила свой рассказ. 

Ничего не подозревающий Странник лежал на обычной походной деревянной кровати и размышлял о Сути Жизни. 


















Продолжение следует...
 
Поэт

Автор: витамин
Дата: 24.11.2018 19:38
Сообщение №: 185715
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 12 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры