Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «витамин»Показать только стихотворения этого автора
Показать все сообщения

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «витамин»

-Ха-ха-ха-ха-ха!-послышалось вдруг -Вот вы и попались, голубчики!
Когда туман рассеялся, ребята оказались в кромешной темноте. Алёшка достал малахит и попытался сотворить яркий свет, но камень волшебный, почему-то, никак не хотел работать. Наверное, в нём что-то сломалось. 
-Ха-ха-ха-ха-ха!-раздалось вновь -И не пытайтесь! Здесь никакое волшебство, окромя моего, не действует! 
Хризопраз вдруг засиял ярким светом, осветив всё вокруг. Ребята огляделись. Они оказались  в погребе. Все стены были обвешаны полками, на которых стояли всякие отвары и зелья. Под самым потолком висели травы. Справа от  деревянной лестницы висела голова волка, а слева голова вепря. 
-Ребята, -подняв указательный палец, сказал Виталик, - а  голос вам не показался очень и очень знакомым?
Близнецы переглянулись и Алёшка воскликнул:
-Это же Алмауз Кампир!
-Ха-ха-ха-ха-ха!-вновь громко рассмеялась ведьма — Какие же вы глупые! Я всегда была рядом с вами! Жаль,  что  безумный колдун  таким растяпой оказался! Ну ничего, теперь вы никуда от меня не денетесь и я смогу, наконец-то,  стать самой могущественной чародейкой на всём белом свете!  Никто и ничто не сможет вам помочь! 
И запела свою любимую песню:

«Я ведьма, ведьма, ведьма,
Живу больше тысячи лет».
Презлая несомненно-
Терпеть не могу белый свет.
«Я ведьма,
Живу больше тысячи лет.
Я ведьма»,
Терпеть не могу белый свет.

«Не знаю я лучшего дела»,
Привыкла лишь злом промышлять.
Колдую, гадаю умело
Теша неуёмную стать.
«Я ведьма»,
Привыкла лишь злом промышлять.
«Я ведьма»,
Теша неуёмную стать.

«Не ведала в жизни печали»,
Варила в котле колдовство
Мне люди с порога кричали:
«Ты дай нам всем сразу всего!»
«Я ведьма»,
Варила в котле колдовство.
«Я ведьма»,
Ты дай нам всем сразу всего.

«Я ведьма»,
Не делаю вовсе добро.
«Я ведьма»,
Но сердце моё-серебро.

-Что  делать будем?-взволнованно спросила Иришка и все ребята с надеждою посмотрели на Виталика.
Мальчик ненадолго задумался и вскоре ответил с лучезарною улыбкой:
-Мы обхитрим вредную старуху. 
-Но как?-хором спросили его ребята.
Виталик подмигнул и шёпотом поведал свой план. 

Всё это время Катя с ребёнком спала крепким сном. Каким-то чудом Алмауз Кампир не пронюхала про них. Иначе младенца ждала бы гибель неминуемая от зубов железных ведьмы. 

Выслушав друга, Иришка на радостях чмокнула его в щёчку. Мальчик зарделся как маков цвет.
-Жених и невеста, тили-тили тесто, - тихо засмеявшись, сказали близнецы.
Виталик и Иришка, посмотрев друг на друга, улыбнулись. Когда ведьма закончила петь, мальчик шепнул:
-Пора.
И тут же Иришка громко засмеялась. Алёшка забарабанил по брёвнам молотком, а Серёжка стал читать самые обидные стишки:

«Алмауз Кампир, Алмауз Кампир,
Без зубов, без мозгов, без души и без сердца!
Алмауз Кампир, Алмауз Кампир,
Не боятся тебя и  не зверь и не птица!

Алмауз Кампир, Алмауз Кампир,
Недолго тебе жить осталось, злодейка!
Алмауз Кампир, Алмауз Кампир,
Изжаришься в  печи своей, словно индейка!»

Услышав такое, ведьма очень даже сильно взбеленилась и  тут же бросилась в погреб, позабыв про всё на свете. Никто ещё за тысячу её так не оскорблял! 
-Погасни, -прошептал Виталик и  хризопраз потух. 
От неожиданности Алмауз Кампир споткнулась и кубарем полетела вниз, пересчитав все сто двадцать пять ступенек лестницы. 
-Афина!-воскликнул Виталик и Богиня тотчас же появилась перед сильно удивлённой ведьмой. 
-Ты  больше никогда не будешь  творить зло!-громко произнесла дочь Зевса и коснулась своей правой рукой головы ведьмы.
Тотчас же Алмауз Кампир исчезла в белом тумане. А когда он рассеялся, то перед сильно удивлёнными ребятами предстала милая улыбчивая старушка. Злая ведьма исчезла раз и навсегда. Афина улыбнулась и растаяла в воздухе. 
-Где я? Что случилось?-тихо спросила Катя и младенец громко заплакал.
-Всё хорошо, моя милая, всё хорошо, - ласково сказала ей Алмауз Кампир и быстро убаюкала ребёнка.
Катя успокоилась и ребята про всё ей подробно поведали. 
-Как же это?-печально спросила молодая женщина — Значит, я больше никогда не увижу Всеволода Владимировича?
Алёшка хитро улыбнулся ей.
-Увидите, конечно же, увидите, - сказал он, крепко сжав малахит.
-А где  жить мы будем?-так же печально спросила Катя.
-Со мной, моя милая, со мной, - лучезарно  улыбнувшись, сказала Алмауз Кампир, - места у меня много, все поместимся. 
На том и порешили. Колдунья дала ребятам отваров травяных  от всех болезней и оберегов, что от беды любой уберечь могут. Да «живой» и «мёртвой» воды впридачу. Всякое случится может. 
-Всегда будете гостями желанными, - улыбнувшись, сказала Алмауз Кампир на прощанье.
Дети горячо поблагодарили добрую старушку и поспешили домой. Малахит сделал так, что никто и не заметил их пропажи. 

Так закончилась эта удивительная история. До новых встреч...
Поэт

Автор: витамин
Дата: 13.09.2017 00:36
Сообщение №: 173296
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Подивился богатырь и было дальше пошёл, да вдруг вспомнил, что идти-то ему некуда, и остановился. Стоит и думу думает.  А вокруг люди ходят веселые. Обнимают друг друга и поздравляют с Великим Праздником Избавления. 

Оно и понятно, больше никто не будет заставлять жителей   смеяться, когда плакать хочется, и плакать, когда на сердце радость. Девы прекрасные теперь смогут по любви замуж выходить, а не как раньше, только за тех, кто побогаче да  познатнее. Дети малые больше не будут боятся злых чудищ, которых на них насылал зловредные Сулейман. Не любил чародей смеха детского, от которого у него мигрень начиналась ужасная. Никто больше не будет превращать недовольных в нежить всякую. Мир и покой пришёл в эту чудесную страну.

-Ты чего стоишь такой нерадостный?-вдруг спросил кто-то.
Волха свет Всеславьевич обернулся и увидел невысокого старичка в чёрной мантии со звёздами, высокой широкополой  шляпе и востроносых туфлях с серебряными застёжками. 
-Да мне ли радоваться, - печально ответил богатырь.
Звездочёт широко улыбнулся и  трижды свистнул по-молодецки. Словно из-под земли выросли четверо крепких юношей с огромными золотыми носилками под серебряным балдахином. Старичок лучезарно улыбнулся и воскликнул:
-Слава великому богатырю-избавителю!
-Слава! Слава! Слава!-троекратно повторили носильщики.
Звездочёт низко поклонился и сказал:
-Садись, богатырь, поедем во дворец к нашему мудрому правителю, царю-звездочёту Абдул хан Беримбею. Он наградит тебя и  выполнит любое твоё желание.
Волха свет Всеславьевич, поклонившись до самой земли, пропустил вперёд себя звездочёта и сел на носилки. Крепыши тут же взялись за коралловые ручки и понесли их во дворец. Все люди, видя золотые носилки, склонялись в почтительном поклоне. Оно и понятно. Ведь в них ехал сам  первый  советчик царя Абдул хан Беримбея, премудрый Акрохат. Он видел грядущее и мог менять людские судьбы. 

Коварный Сулейман околдовал правителя Страны Чужедальней вместе с  его главным советчиком и запрятал их в самую глубокую яму. Почему? Всё очень просто. Зловредец  ужасно боялся этих справедливых и многомудрых чародеев. А когда Волха свет Всеславьевич взял клятву с коварного Сулеймана, то чары тут же развеялись. 

На том самом месте, где недавно был алмазный дворец, возвышался каменный. Носильщики остановились у главных ворот и опустили носилки. Первым вышел Акрохат и вновь склонился в почтительном поклоне. Богатырь горячо  поблагодарил крепышей и спустился на землю. Дождавшись его, звездочёт поспешил вперёд, показывая дорогу. Люди, видя Акрохата, низко кланялись. Волха свет Всеславьевич шёл и удивлялся. И было чему.

Справа и слева на дворцовой площади росли диковинные деревья. Вместо привычных глазу плодов на них красовались сапоги-скороходы, шапки-невидимки, ковры-самолёты, скатерти-самобранки, бездонные кошели… Много чего. Всего и не упомнишь. 

Высоко в воздухе парили самые настоящие драконы. Они извергали не пламя с водой, а лёгкие облака, похожие  на корабли и  зверей диковинных: полуорлов, полульвов; полулюдей, полулошадей;  полуженщин, полуорлиц и  полулошадей, полугрифов.

А в самом центре били два огромных фонтана. Первый извергал благоухающее вино. Рядом с ним сидели на серебряных скамьях или уже  лежали  на золотых ложах люди и  неустанно наливали в золотые чаши этот волшебный напиток. А второй давал сладчайший щербет. Вокруг него бегали весёлые дети и лакомились этим божественным лакомством.

Когда Волха свет Всеславьевич вошёл в тронный зал, зазвенели флейты и послышались дивные голоса, воспевающие чудо-богатыря. Услышав их, добрый молодец зарделся как маков цвет. Не привычна была ему похвала. Когда песнь стихла, Акрохат шепнул герою:
-Сейчас с тобой будет говорить сам Великий Абдул хан Беримбей. Он любит, когда ему смотрят прямо в глаза. Ведь так невозможно солгать. 
Волха свет Всеславьевич кивнул в знак понимания. Вновь заиграли флейты, но ненадолго. Как только вышел  церемониймейстер, ни затихли. Царедворец, окинув всех пристальным взглядом, трижды ударил посохом и  зычно провозгласил:
-Великий из великих! Мудрейший из мудрейших! Добрейший из добрейших! Справедливейший из справедливейших! Солнцеликий Абдул хан Беримбей! 
Все вокруг попадали ниц. Все, кроме старого Акрохата и богатыря. Звездочёту сам царь позволил это. А Волха свет Всеславьевич просто не знал обычаев чудесной страны. Флейты заиграли снова и в тронный зал вошёл Абдул хан Беримбей в золотом халате. Он сел на трон и махнул рукою. Флейты сразу стихли. 
-Иди, - шепнул Акрохат и богатырь не спеша направился к царю. 
Абдул хан Беримбей пристально на него посмотрел и улыбнулся. 
-Наслышан, наслышан, - улыбнувшись, сказал он и трижды ударил в ладоши.
Тотчас же, словно из-под земли, выросли те самые крепыши, что принесли звездочёта и богатыря. В руках у них были подарки: халат из золотой пари, пара сапог, какая-то палка и большой кувшин.
-За то, что ты избавил Страну Чужедальнюю от злого чародея тебе наша  неиссякаемая благодарность, - с улыбкою сказал царь, - халат в любой холод согреет; сапоги тебе никогда не сносить, они и по земле, и по воде, и по воздуху понесут; палочка волшебная от все сокровенные желания исполнит того, у кого чистая душа, а в кувшине этом напиток бессмертия. А теперь проси всё, что хочешь.
И Волха свет Всеславьевич поведал ему про дело своё трудное, не забыв про слова Сулеймана. 
-Схитрил зловредец, - с улыбкою сказал Абдул хан Беримбей, - не захотел собрата выдавать. Знай же, коварец, что царевну Ольгу Несмеяной сделал, сам Индрик Змей, правитель Подземного Царства, что на острове Буян, прямо за Алатырь-камнем. Сможешь победить его, вернётся радость в сердце дочки царской.
Богатырь горячо поблагодарил его и направился назад. На прощанье Акрохат дал ему порошок самой яркой звезды, упавшей на землю, способный уберечь от любых невзгод. 7 











Продолжение следует...
 
Поэт

Автор: витамин
Дата: 13.09.2017 22:01
Сообщение №: 173319
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Глава двадцать седьмая(актёры и роли)

Приближался Родительский День. Кто не в курсе, именно в этот день приезжают родители посмотреть на чад своих. Начальник лагеря затеяла ряд мероприятий: музыкальный спектакль, спортивные состязания, конкурс рисунка и скульптуры из глины и песка, большое чаепитие и пионерский костёр с печёной картошкой. 

Наши умелые поварихи тут же разработали праздничное обеденное меню: суп харчо со сметаной, картошка с мясом, запечённая  в горшочках, клубничный кисель и булочка с маком. А к чаепитию они пообещали испечь наивкуснейший торт. Спорт был епархией Евгения Александровича. Он сразу же взял меня в оборот, хотя я и протестовал. Да, спорт это жизнь, но искусство для меня всегда было на первом месте. 
-Не стоит разбрасываться на мелочи, - с милой улыбкой сказал «Муромец», - ты спортсмен, а всё иное подождёт.
Конкурс рисунка и скульптуры взял на себя Геннадий, вожатый девятого отряда, художник и искусствовед. Его картины в то время очень славились. С костром вообще никаких проблем не должно было быть. Лес кругом, да и спички на кухне не роскошь. 

Больше всего Наталью Георгиевну волновал спектакль.  О музыке и костюмах  она даже и не думала. Всё было в наличии. Срежиссировать решила сама. Как-никак, прима Музыкального театра. Выбрала «Бременских музыкантов»  Юрия Энтина и Василия Ливанова на музыку Геннадия Гладкова. Но вот беда, актёров днём с огнём не сыщешь. Надо  не только хорошо текст читать, но и петь сносно, и танцевать не по-медвежьи. Думала-гадала и решила конкурс устроить. Она и не думала, что будет столько много желающих. Почти половина лагеря. Но не отступать ведь. В результате конкурсного отбора остался я, Юля Андрианова(моя одноклассница), Алёша Попов, Кристя Жданова, Толя, Валя, Петя, Олег Петров, Миша Сидоров, Катя Измайлова, Ваня Малышев и Киря Одинцов. Все мы обладали и дикцией, и голосом, и слухом. А танцевали с детства в студии «Ритм». Мне выпала честь сыграть Трубадура, Юля стала принцессой, Валя петухом, Петя ослом, Толя псом, Миша Сидоров котом, Катя Измайлова и Кристя Жданова превратились в фрейлин,  Алёша Попов и Олег Петров получили роли короля и сыщика, а Ваня Малышев и Киря Одинцов обратились слугами. 

Репетировали после завтрака и обеда по  полтора часа. Выкладывались как заправские актёры. И наконец пришла суббота, Родительский День. На моё счастье, приехала не только мама, но и бабуля. Обняв и расцеловав меня, она пошла в домик  начальника лагеря и пробыла там  полчаса. 

О чём они говорили-неведомо. Но ко мне после  стали относится как к писанной торбе. Магнетизм бабули был как необузданный мустанг. 

Сначала был традиционный конкурс «Мама, папа, я - спортивная семья». Мама отказалась участвовать. Больные ноги. А вот бабуля и бегала, и в мешке прыгала,  и вёслами гребла, и дротики метала… Победа была за нами.

В Творческом  конкурсе приняла участие мама. Она изобразила чайную розу и Маленького Принца. А из глины слепила смешного человечка. И снова победа была за нами.

Обед прошёл на «ура» и все поспешили в клуб. Казалось, ничего не предвещало беды. Но она уже скреблась двери. Сначала  куда-то запропастились костюмы. Нашлись в домике Елены Александровны. Она их погладить взяла. Затем декорации порвались. Мама и Геннадий всё восстановили. Внезапно заболела Кристя Жданова и её увезли в город. 
Пришлось срочно искать замену. А прямо перед началом спектакля сломался проигрыватель. Какая-то чёрная полоса да и только. Но, несмотря на это, спектакль зрителю очень понравился. Особенно моя ария. Скажу, не без лишней скромности,  что голос тогда у меня был, как у Джельсомино. 

Перед отъездом мы пошептались с бабулей и она согласилась приезжать каждое воскресенье...
 
Поэт

Автор: витамин
Дата: 13.09.2017 22:31
Сообщение №: 173321
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Ударил богатырь каблуками сапог-скороходов и к вечеру перед Морем-Океяном очутился. Упарился весь от быстрого бега. Немного отдышавшись, опустил на  воду берестяной кораблик и трижды позвал Царя Морского. Волнами пошло Море-Океян. Видно, Владыка морской не в духе был. Берестяной кораблик, захлестнутый волнами, ушёл на самое дно. Снова позвал Царя Морского  добрый молодец. Волны ещё больше стали. Они ударились о берег и с ног до головы окатили богатыря. Громко рассмеялся Волха свет Всеславьевич и вновь позвал Царя Морского. На этот раз  Владыка подводный явился на зов.
-Зачем ты потревожил меня?!-взревел он, весь красный от лютого гнева.
Богатырь поклонился до самой земли и, улыбнувшись, ответил:
-Не серчай понапрасну, а лучше скажи, что случилось у тебя в царстве подводном. Глядишь и помогу чем.
Услышав это, Царь Морской сменил гнев на милость. 
-Беда у меня великая, - тяжело вздохнув, сказал он, - вор поганый украл самоё моё драгоценное сокровище, волшебную раковину, что бури страшные  вызывать может. Если в плохие руки она попадёт, то беды ужасные неминуемы.
-Помогу  горю твоему, - немного подумав, молвил Волха свет Всеславьевич, - но ты должен меня рыбой вёрткой сделать, чтобы я мог не только быстро  всё Море-Океян от начала и до конца переплыть, но  и от хищников в одно мгновенье  скрыться.
Улыбнулся Владыка подводный и сделал богатыря парусником, быстрее и ловчее которого нет никого на всём свете белом. В несколько мгновений переплыл добрый молодец всё Море-Океян и нашёл вора поганого. Это была старая ведьма, злобная  каракатица. Увидев богатыря, она громко расхохоталась. 
-Что, смертный, решил со мною побороться?!-грозно закричала она и стала насылать на доброго молодца самые страшные проклятья.
Но всё тщетно было. Как-никак, Волха Всеславьевич был сыном одного из самых могущественных  чародеев. Вконец вымотавшись, злобная каратица выпустила чёрное облако и исчезла. Богатырь бережно взял в рот волшебную жемчужину и отнёс её Царю Морскому. Радости Владыки подводного не было конца. 
-Вот удружил так удружил!-радостно воскликнул он-Теперь-то я глаз с жемчужины своей не спущу! Проси, чего хочешь!
Улыбнулся Волха свет Всеславьевич и покачал головой.
-Спасибо тебе на добром слове, - сказал он, - но я помог тебе от чистого сердца.
Громко рассмеялся Владыка подводный и промолвил:
-За сердце твоё чистое будет тебе награда. Отныне и вовеки веков ты сможешь обращаться в любого зверя, птицу и  гада ползучего. А рыбой и подавно.
Он достал со дна Моря-Океяна кораблик берестяной и вернул его доброму молодцу. Горячо поблагодарив Царя Морского, Волха свет Всеславьевич вильнул хвостом и поплыл к острову Буяну. А выйдя на землю, стал вновь человеком. Ударил каблуками сапог-скороходов и к вечеру очутился перед Алатырь-камнем. Посмотрев на стража Подземного Царства, призадумался. 

Ни зверь, ни птица, ни гад ползучий, ни слово колдовское не в силах были преодолеть эту волшебную преграду. Заговорён Алатырь-камень Перуном. Выкупан в семи водах Мокоши и закалён леденящим Бореем. Беспробудно следит за входом в Подземное Царство вездесущая белка и, ежели что не так, тотчас же устремляется к отцу всего сущего, Великому Сварогу. Были смельчаки да злобные коварцы, что не раз пытались попасть в обитель душ грешных. Да всё попусту было. Кто-то просто уходил, махнув рукой. Мол нет и не надо. Кто-то все силы оставлял и хворью неведомой в полон взят был. Ни один знахарь не мог таких излечить. А кто-то и вовсе исчезал бесследно. Старики говорили, что это сам треклятый  Индрик Змей гостей непрошеных наказывал в мороков, слуг своих беспощадных, обращая. А коварцы злобные, слова колдовские шепчя, навечно камнем безмолвным становились. Ибо всякое чародейство супротив чародеев обращалось, стократно усиливаясь. 

Почесав затылок, Волха свет Всеславьевич решил ночлег устроить. Утро-то вечера намного мудренее. Наломал лап еловых для ложа, воды натаскал из ручья лесного да рыбки в нём наловил. Набрал сушняка и костёр запалил. А как разгорелся он, ушицу сварил да отвар целебный из кипрея да мяты. Как-никак был сыном Матери-Сыра-Земли и знал в травах толк. 

Да, вкусив плодов волшебных, богатырь никогда голода не испытывал. Но не ложиться же на пустой желудок. Сила-то богатырская может в любой миг понадобиться.

Помешав уголья, чтобы жар больше давали, лёг Волха свет Всеславьевич на ложе и заснул богатырским сном. 

Вездесущая белка сразу же признала внука Сварога. Пока он спал, она натаскала для него целую гору орехов. Потом кликнула сокола да волка и те принесли богатырю дичи всякой разной. Мол, проснётся да поест сытно. Сделав дело доброе, посланники отца всего сущего вновь за дозор принялись. Сокол с неба стал зорко следить, волк по земле бегать, а белка на ветви дуба Карколиста вернулась.

Всю ночь богатырь с нежитью всякой сражался. То Горыни, дочери младшие Индрика Змея кошмары на него насылали.

Не любили девы подземные сильных да красивых. Сами-то от рождения страшными да слабыми были. От любого шороха сердце в пятки уходило. Никто на Горынь, по добру-по здорову, и смотреть бы не стал. Длинные горбатые носы с бородавками, сильно выпученные глаза, лопоухие уши, кривые зубы да бледная-пребледная кожа. 

Но недаром же Волха свет Всеславьевич внуком Сварога был. Он даже во сне всех чудищ насланных раскидал и Горыни сразу от него отступились. Зачем силы-то колдовские понапрасну тратить. 

Проснулся богатырь не свет ни заря, наелся от пуза и вновь стал думу думать. Ему, кровь из носу, надо было попасть в логово Индрика Змея. И не только ради спасения царевны Ольги.

Старики сказывали, что правитель Подземного Царства очень сильно обидел Мать-Сыру-Землю и Волха свет Всеславьевич поклялся поквитаться с ним.

Сел добрый молодец на пень еловый, в ногах-то правды нет. И стал по сторонам смотреть. Авось, что в голову и придёт. Вдруг видит, муравьи ползут, неся что-то. Присмотрелся пристально и ахнул. Букашки-то прямиком под Алатырь-камнем проползали. Муравьём малым обратился Волха свет Всеславьевич и быстро в Подземном Царстве очутился.

Не заметил Перун, что между Алатырь-камнем и землёй камешек небольшой затесался. Вот щёлочка малая и образовалась. Букашка малая завсегда в неё проскочить может. 

А в Подземном Царстве тьма кромешная. Ни зги не видно. Другой бы назад повернул, но только не наш добрый молодец. Он во тьме как при свете видел. Став человеком, богатырь быстро осмотрелся по сторонам и устремился вперёд. 

Обитель душ грешных глубоко уходила под землю. Тысячи пещер её скрывали тайны Индрика Змея. Сам Сварог поставил тлетворца за душами грешными следить. Отец зла  должен был  принимать их и как только они светлыми становились, направлять прямо в Ирей. Обитель праведников и воинох храбрых. Духи злобные и мороки с чудищами всякими охраняли Подземное Царство от гостей непрошеных, вселяясь в тела, ужасно пугая или пожирая. Это была тёмная армия Индрика Змея и она слушалась только его.

Духи злобные с мороками да чудищами  окружили Волху свет Всеславьевича, но не тут-то было. В одно мгновение  разогнал он их направился дальше. Смелости богатырю было не занимать.

Долго ли коротко ли шёл добрый молодец, мне неведомо. Подземное Царство-то бесконечно. Да вдруг  впереди свет яркий возник да голоса громкие послышались. Подошёл Волха свет Всеславьевич поближе и прислушался.
-Ты это, братец, не шибко-то хвались. Мы хоть и младше тебя, но далеко не глупее.
-Да-да, а где-то и поумнее.
-А в чём-то и получше.
-Цыц, цыц, дуры стоеросовые! Я чую дух человеческий!
-Да что ты, братец, человеку-то к нам сроду не попасть. 
-Да-да, тебе померещилось.
-Трус ты, однако, братец.
-Цыц, безумицы! Ежели я говорю, что человек рядом, значит так оно и есть!
Волха свет Всеславьевич не стал больше прятаться и вышел на свет.
-Твой нюх не обманул тебя, тлетворец!-воскликнул он, потирая руки.
Увидев брата, Вий сильно опешил.
-Ты?!-воскликнул он и попятился назад.
Богатырь широко улыбнувшись,  ответил:
-И глаза твои злобные видят хорошо!
-Но как ты попал сюда?!-вновь воскликнул Вий и отскочил на дваадцать шагов.
-Слово волшебное знаю, - громко рассмеявшись, ответил добрый молодец.
-Что же ты, братец, чилу-то свою не кажешь?-спросила сестра младшая Вия.
-Вот-вот, - подакнула ей средняя.
-Я же говорила, что ты самый обычный хвастунишка!-воскликнула младшая Горыня.
Услышав это, старший сын Индрика Змея гордо поднял голову, громко закричав:
-Да могущественнее меня нет никого во всём трёхмирье!
И стал колдовать. Но ничто не могло победить богатыря. Вконец вымотавшись, тлетворец опустил руки.
-Я же вам говорила, что братец наш пустомеля!-воскликнула младшая Горыня. 8

Продолжение следует...

Поэт

Автор: витамин
Дата: 17.09.2017 13:17
Сообщение №: 173451
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Глава двадцать восьмая (дедушка Брежнев)

Часть первая

Случилось это в достославном одна тысяча девятьсот восемьдесят втором году, в самом его начале, на Кремлёвской Ёлке

Немного предистории. Стоял холодный ноябрь тысяча девятьсот восемьдесят первого года. Но нам, пепрвоклашкам, было очень даже жарко. Мы принимали участие в школьном конкурсе на самые лучшие песню и карнавальный костюм. Как-никак, на носу был самый волшебный праздник, Новый Год. Я изображал Чебурашку. На мне было всё зелёное: и футболка, и шорты, и гольфы и даже домашние тапочки. Лишь грудь украшала белая манишка да на голове красовались большие коричневые уши.

Так видела бабуля героя Эдуарда Успенского. Я и не спорил. Она же намного мудрее будет.

В руках у меня была моя самая любимая игрушка, обезьяна Гера. Я с ней тогда совсем не расставался. Жаль, что Гера потерялась.

Крокодила Гену изображал Рашид. Мой друг и одноклассник. В отличие от меня, он был во всём чёрном. Только манишка белая украшала грудь. А на голове красовалась огромная крокодилья голова с раскрытой пастью. В руках Рашид держал игрушечную гармошку, как и подобает Крокодилу Гене. Она издавала неприятное пищание. 

Я пел песню Чебурашки под аккомпанемент Гузель Ахимовны, мамы Рашида. Она играла на фортепиано. А мой друг пританцовывал. 

Так получилось, что мы победили не только в школьном, но и в горордском, и республиканском конкурсах. Знали бы вы, какую радость тогда испытывали все наши родичи. Оно и понятно. Ведь наградой за победу была поездка на Кремлёвскую Ёлку. Это была мечта любого школьника Советского Союза.

Не трудно догадаться, со мною поехала бабуля. А Рашид поехал с мамой. Всю дорогу от Петрозаводска до Москвы мы репетировали. Сначала попутчики аплодировали нам, потом просто смотрели и наконец принялись ворчать. Мол, отдыхать мешаем. Что они в искусстве-то понимают. 

В Москву приехали ранним утром. На перроне нас встречала какая-то строгая тётя в вязанном берете. Мы подождали  ребят из других городов. 
-Родители, следите за своими детьми, - сказала строгая тётя, - Москва город большой и потеряться можно очень и очень лёгко.
Мы кивнули головами и пошли следом за ней. Я нёс небольшой чемоданчик, а бабуля свою походную сумку. Покинув вокзал, мы вышли на улицу. Строгая тётя пересчитала всех по головам и сказала:
-Дружно садимся в автобус и едем в гостиницу. 
Всю дорогу я смотрел в окно. В Москве-то был первый раз. Бабуля сидела рядом и рассказывала всё, что знала о столице. 

В гостиницу мы приехали через полчаса. Снова всех пересчитав, строгая тётя сказала:
-Встречаемся через полчаса. Завтрак будет в ресторане. Затем поедем в Театр кукол, там вы будете репетировать всю эту неделю. 
Мы кивнули головами и разошлись по номерам. 

К тому времени я уже успел побывать и в Польше, и в Болгарии, и в Греции, и в Германии, и даже в Турции. Так что гостиницами меня было не удивить.

В номере  достал свой костюм и положил в бабулину домотканную сумку. Моя родительница включила телевизор и мы немного посмотрели "Приключения Буратино". До сих пор обожаю этот замечательный фильм. Ровно через полчаса мы спустились в фойе. Строгая тётя снова всех пересчитала по головам. 
-Дети, - сказала она, - ведите себя хорошо. Вы в столице нашей Родины. 
Завтрак был восхитительный. Наевшись от пуза, мы вновь сели в автобус. 
Поэт

Автор: витамин
Дата: 17.09.2017 14:08
Сообщение №: 173453
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Вий злобно на неё посмотрел. 
-Где твой отец?!-грозно спросил Волха свет Всеславьевич.
-Он такой же мой, как и твой, - огрызнулся Вий и попятился назад, спрятавшись за сёстрами.
-Не заговаривай зубы! Мне нужен Индрик Змей и немедля!-громогласно воскликнул богатырь.
Вий весь затрясся как осиновый лист. Так громок был голос доброго молодца, что даже вековечные стены подземной пещеры в пляс пустились. Горыни попадали на каменный пол и закрыли уши руками. 
-Сделай хоть что-нибудь!-закричала старшая.
-Мои уши сейчас лопнут!-вторила ей средняя.
-Ты трус!-закричала младшая.

Но что Вий мог поделать? Ничего.Не совладать ему с братом младшим. Он перепробовал всё, что знал. Силён богатырь, ой, как силён. Как-никак, сын Индрика Змея и Матери-Сыра-Земли. Дам ещё и внук Сварога. Самая настоящая гремучая волшебная смесь.  

-Кто посмел нарушить мой сон?!-вдруг раздался громогласный голос и
всё вокруг заволокло чёрным липким туманом. Он опутал Волху свет Всеславьевича с головы до ног, да так, что богатырь и с места сдвинуться не мог. Что уж говорить про Вия и Горынь. Они так и замерли с выпученными от ужаса глазами. 
-Это он, -еле ворочая языком,сказал Вий.
-Он, он, - тихо вторили ему Горыни.
Туман рассеялся и перед Волхой свет Всеславьевич возник сам Индрик Змей.
-Ты?!-громко воскликнул он, гневно сверкая глазами.
Изо рта правителя Подземного Царства огонь пылал, а из ушей пар густой валил. Но богатырь даже не вздрогнул. Он гордо вздёрнул голову и воскликнул:
-Недолго тебе, тлетворец, коварствовать осталось! Близок час расплаты!
Индрик Змей бросил на младшего сына взгляд полный презрения и злорадно усмехнулся. 
-И кто меня остановит?! Ты, что ли?!-воскликнул он и громогласно расхохотался. 
-А хоть бы и я, - широко улыбнувшись, ответил Волха свет Всеславьевич и с превеликим трудом стряхнул с себя туман. 
Увидев это, правитель Подземного Царства очень изумился. Ведь ещё никто не смог воспротивиться его могуществу.

Вий, честно сказать, отца очень даже сильно побаивался. О Горынях и вообще речи нет. Они, завидев отца, тут же невидимыми становились. Ведь никому неведомо, какая муха может укусить Индрика Змея. А в гневе он мог такого натворить, чего даже в самом страшном сне не увидишь.

Быстро придя в себя, правитель Подземного Царства громко воскликнул:
-Так познай же силу мою!
И стал насылать на младшего сына самые ужасные проклятья. Но Волха свет Всеславьевич, как улыбался, так и продолжал улыбаться. Ни один волосок не дрогнул на его могучем теле. Ещё больше удивился Индрик Змей. Такого зловредец ну  никак не ожидал. Вий оказался слишком близко от отца и пострадал из-за этого. Правитель Подземного Царства, чтобы как-то унять злобу свою, размахнулся и со всей силы ударил его по лицу. Горыни-то давно уже невидимыми стали. Они стояли у самой стены подземной пещеры и дрожали почище осиновых листьев. Вий громко взвыл от боли и побежал к Параскее, матери своей, жалиться. Индрик Змей с нескрываемым презрением посмотрел на старшего сына и сплюнул себе под ноги. 
"Да, наследник не в мою  породу пошёл, - подумал зловредец, - не то, что Волха. Жаль, что он иной путь выбрал, а то бы мы с ним таких дел наворотили"
И, громко что-то прокричав, обернулся в огромного змея с человеческой головой. Широко раскрыл пасть, пыхнув жаром, и набросился на богатыря. Но и Волха свет Всеславьевич был не лыком шит. Став букашкой малой, он быстро взобрался на голову чудищу и больно укусил его за нос. Правитель Подземного Царства взвыл от нестерпимой боли и стал пытаться стряхнуть навязчивого отпрыска. Но не тут-то было. Добрый молодец, удержавшись, заполз сначала в правое, потом в левое ухо и Индрик Змей внезапно оглох. Затем вновь укусил отца в нос и сполз на каменный пол пещеры, став прежним. Правитель Подземного Царства взвыл от нестерпимой боли и быстро-быстро закрутился юлой. Волха свет Всеславьевич стоял и громко смеялся. Остановившись, зловредец злобно на него посмотрел.
-Смеётся тот, кто смеётся последним!-воскликнул он и обернулся осой.
Богатырь и сделать ничего не успел, как вдруг плашмя на пол каменный пещеры упал, ужаленный.Яд-то у осы необычным, а волшебным был. От него даже бессмертные умереть могут. Горыни тотчас же видимыми стали и связали доброго молодца заклятьями. Индрик Змей был очень доволен дочерьми. Тут и Вий появился. Да не один. С ним пришла сильно разгневанная Параскея. 
-Ты опять на Вие злость свою вымещаешь?!-закричала она и волосы её в змей шипящих обратились -Совсем из ума выжил?!Чудищ мало тебе?! Руки чешутся, так ты их о стены почеши!
Зловредец отмахнулся от жены, как от назойливой мухи. 
-Цыц, женщина!Не то гнев мой познаешь!-воскликнул он.
Но разве можно остановить ветер? Параскея ещё пуще взбеленилась:
-Да кто ты такой без меня-то?! Пустое место! 9













Продолжение следует...
Поэт

Автор: витамин
Дата: 20.09.2017 12:01
Сообщение №: 173576
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Путешествие в Китеж град

Незаметно пролетел год и вновь наступили летние каникулы. На этот раз не только Иришка, но и Виталик был круглым отличником. Он очень старался не отстать от подружки и это у него хорошо получилось. Все учителя были рады. Оно и понятно. Мальчик взялся за ум, а не витает в облаках. Но больше всех радовался дедушка Илья.Внук-то разумным растёт.Он тут же позвонил папе и маме мальчика, и обо всём им подробно рассказал. А потом позвал Виталика и дал ему сотовый.
-Здравствуй, сынок, - услышал мамин голос мальчик и очень сильно обрадовался, ведь они не виделись больше года.

Работа у археологов нелёгкая. Слой за слоем надо расчищать пески пустыни в поиске гробниц фараонов. И даже за год всё сделать нельзя. Виталик это прекрасно понимал, но ему так хотелось, чтобы родители всегда были рядом. Как у Иришки.Дедушка Илья пытался отвлечь внука от печальных дум, но это у него не всегда получалось. Очень трудно заменить отца, а маму, просто-напросто, невозможно. 

Спасибо Иришке, не давала скучать.Они то клад старинный в саду искали и бабушка Маша потом долго извинялась перед соседями за огромные ямы. А дедушка Илья закапывал их. То динозавров в реке ловили. Да, они были самыми обычными корягами. Но ведь Его Величество Воображение способно всё, что угодно, сделать всем тем, что только в голову придёт.То в терпящих кораблекрушение играли и посылали просьбы о помощи в бутылке. 

А на осенних, зимних и весенних каникулах приезжали близняшки. Алмауз Кампир оставила малахит Алёшке в вечное пользование и в придачу дала шапку-невидимку с сапогами-скороходами. Мальчишки есть мальчишки. Им всё всегда везде интересно. Вот и на каникулах братья вместе с Виталиком и Иришкой без дела не сидели. При помощи волшебного камня они путешествовали по сказкам. Чего только с ними там не приключилось. И Ивану-царевичу помогали с Кощеем Бессмертным да Змеем Горыновичем сражаться, спасая Елену Прекрасную и Марьюшку. И Колобка с братцем Иванушкой из беды выручали. Лиса-то с Бабой-Ягой завсегда вместе идут. Обе хитрые плутовки. И на ковре-самолёте с Хоттабычем летали. Джинн искал  Алмаз Стихий и дети ему в этом помогали. А в награду исполнил самые заветные желания. И по дну Моря-Океяна путешествовали, пропавшие сокровища Русалки разыскивая. Много чего было. 

Серёжка и Алёшка обещали и летом приехать, да не получилось. Родители братьев на все каникулы в Испанию уезли. 

-Здравствуй, мамуля, - ответил Виталик, - как ты?
-Всё хорошо, - сказала ему мама, - через месяц приедем домой. Я очень горжусь тобой. 
-Спасибо, - зардевшись яко маков свет, произнёс мальчик, - я тебя очень, очень, очень люблю.
-И я тебя тоже, - сказала мама, - будь хорошим мальчиком.
И повесила трубку. Виталику чуть взгрустнулось. Оно и понятно. Пришла Иришка и позвала его гулять. Мальчик с радостью согласился.
-Не пропусти обед, - сказал внуку дедушка Илья, - сегодня украинский борщ и макароны по-флотски.
-Хорошо, - ответил ему Виталик и выскочил в коридор.
-Растёт, озорник, растёт, - сказал себе дедушка Илья.

Когда ребята вышли на улицу, Иришка улыбнулась и предложила пойти в библиотеку. Виталик с радостью согласился. Компьютер-компьютером,а книги есть книги. Да и настоящие герои никогда не ищут лёгких путей. 
-Иришка, - сказал мальчик, когда они подходили к библиотеке, - дедушка Илья рассказывал мне про Китеж-град. Вот бы узнать о нём побольше. 
-А что, - улыбнувшись, ответила девочка, - это хорошая идея. Я тоже много чего слышала про этот сказочный город от бабушки. И даже слышала по радио оперу Римского-Корсакова "Сказание о Китеж-граде и деве Февронии". А ещё мне бабушка читала книгу Мельникова-Печёрского "В лесах". Там была былина про хана Батыя и Большой Китеж. Эх, жаль, что близняшки не с нами. 
В библиотеки ребята сразу же попросили найти им что-нибудь о Китеж-граде. Библиотекарь очень удивилась. Оно и понятно.Давно уже никто не спрашивал про всеми позабытый град. 

Попасть-то в Китеж-град  ни зверь, ни птица, ни гад ползучий не могут. Даже чародеям это не под силу. Заговорён он Сварогом, отцом всего сущего, и самим Творцом храним от глаз чужих и злых ворогов. Раз в сто лет появляется Китеж-град из-под воды. Но видеть его могут лишь чистые душою.

-Идите в читальный зал, - улыбнувшись, сказала библиотекарь, - и попросите "Китежский летописец".
Дети поблагодарили её и поднялись на второй этаж. Настроение у них было праздничное. Оно и понятно. Само чудо открывало перед ними двери. А ребята всегда были готовы к приключениям. Хранительница фонда, услышав просьбу Виталика, посмотрела на него сквозь стёкла очков и сказала:
-Будь с книгой очень аккуратен, она единственная в своём роде. 
Мальчик пообещал ей это и она выдала ему "Китежского летописца". Ребята нашли свободный стол и погрузились в мир былин.

Китеж-град или по-другому Большой Китеж был основан князем Георгием Всеволодовичем. Сыном великого князя Всеволода Третьего Григорьевича, по прозвищу "Большое гнездо", и княгини Марии Шварновны. На берегу озера Светло Яр, недалеко от реки Люнда. Жил там люд торговый и мастеровой. Все ладили друг с другом и не было среди них ни одного зловредца. Когда хан Батый напал на Русь, то сразу решил  полонить всех дев прекрасных, а мужиков, баб да детей малых рабами своими сделать. Много бед он принёс люду простому. Богатеи-то златом да серебром от него откупались. Захватил хан Батый Малый Китеж, что Георгий Всеволодович на Волге построил, и захотел Большим Китежем завладеть. Да не тут-то было. Никто не захотел ворогу лютому дорогу показывать. Тогда зловредец пообещал казнить каждого второго мужика самой ужасной казнью. Но и это ему не помогло. Не было предателей среди жителей Малого Китежа. Пуще прежнего взбеленился тогда хан Батый и хотел всех казнить. Да только нашёлся тот, кто пообещал отвести к озеру Свело Яру. Это был плюгавенький старикашка, которого никто терпеть не мог из-за его подлой душонки. Обрадовался хан Батый и пообещал предателю горы золотые. Да зря только сделал это. Стоило только зловредцу подойти к Светло Яру, как тут же густой туман затмил глаза ему  и всей его армии проклятущей. То заговор Сварога подействовал. А как рассеялся туман, то Большого Китежа как не бывало. Под воду он ушёл. То слово Творца в ход пошло. Махнул рукой хан Батый, казнил предателя и восвояси ушёл.Но недолго он коварствовал. Покарала его вскоре рука богатырская. С тех пор никто ни попасть не может на  Большой Китеж, ни покинуть его. Старики сказывают, что правят там князь Пётр и княгиня Фефронья, самим Творцом ставленные...

-Ой, как интересно, - всё прочитав, тихо сказала Иришка, - вот бы нам попасть в Китеж-град.
Виталик кивнул головой и улыбнулся. 
"Э-э-эх, - подумал он, - вот бы и впрямь там побывать"
И вдруг услышал:
-Нет ничего невозможного, мой юный друг.
Мальчик обернулся по сторонам, но никого, кроме читателей и Иришки, не увидел. Хранительница фонда куда-то ушла. 
-Да здесь я, - вновь сказал кто-то, - в книге.
Виталик тут же посмотрел на страницу "Китежского летописца". И впрямь, там был седобородый старец в длинной белой рубахе до самых пят и лаптях. В левой руке он держал посох с головой сокола, а в правой ярко сияющий изумруд. 
-Я Благолеп, - поклонившись, представился старец, - ведун и чародей.
Виталик слегка толкнул Иришку, разговаривающую по телефону. Девочка обернулась и недовольно посмотрела на друга. Мальчик улыбнулся и показал на книгу. Иришка, увидев старца, ойкнула. 
-Юная дева, - низко поклонившись, сказал Благолеп, - ты стройна как берёза и прекрасна как Луна.
Девочка услышав это, зарделась яко маков цвет. 
Чародей подмигнул Виталику и продолжил:
-Сама княгиня Февронья направила меня, мой юный друг.Случилась у нас беда великая.Из ниоткуда появился злобный колдун Лиходей и начал люто коварствовать. То дев прекрасных похищает с детьми малыми, то воду в колодцах портит, то скот губит, а то и вообще на самое святое покушается -  капища Сварога со сварожичами  да храм Творца разрушить обещает. Нет никакой на него управы. Ни меч, ни слово чародейское не берут коварца этого. А страшен он даже очень. Глаза, что твои блюдца. Уши волчьи. Нос крючком. Волосы змеями вьются. На голове рога бесьи, а язык, что твои руки. Вот и попросила меня княгиня поворожить немного и узнал я, что только вы, мои юные друзья, сможете помочь горю нашему великому. Сдюжите-слава вечная вам и почёт княжеский. А в придачу я все ваши самые сокровенные желания исполню. 
Виталик и Иришка переглянулись. Старец терпеливо ждал. 
-Но как мы попадём в Китеж-град?-вскоре спросил мальчик.
-Нет ничего проще, - улыбнувшись, ответил Благолеп и щёлкнул пальцами.
Тотчас же зазвонил телефон Иришки и через минуту она сказала другу:
-Мы завтра едем в село Владимирское к дальней родственнице моей бабули. Дедушка Илья уже тебя отпустил. 
Виталик улыбнулся и подмигнул чародею.

Продолжение следует...
 
Поэт

Автор: витамин
Дата: 20.09.2017 14:26
Сообщение №: 173587
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Но правитель Подземного Царства сделал вид, что не услышал жену. Поорёт, да перестанет. Такой уж у неё вздорный характер. Привык за пятьсот лет-то. Параскея хотела было ещё что-то гневное сказать, да махнула рукой. Всё равно все её слова как о стенку горох будут. Такой уж муж ей достался непробиваемый. А магию свою она и  вовсе использовать не собиралась. Так, пугала только. Не совсем ещё из ума выжила. Что она делать-то без мужа будет? С тоски помрёт. Да, грубый и злобный. Порой, просто невыносимый. Но любимый всем её чёрным сердцем. Взъерошив волосы сына, Параскея вернулась в свои покои. Вий хотел было пойти следом, да Индрик Змей остановил его:
-Ты головой за Волху отвечаешь. На Горынь я понадеяться никак не могу. Глупые они.
-Но...-хотел было возразить Вий.
Не очень-то ему хотелось брать на себя такую обузу. Но отец зла так на него посмотрел, что слова в горле застряли. 
-То-то, - злорадно усмехнувшись, сказал Индрик Змей и ушёл досыпать.

Несмотря на волю Сварога и Алатырь-камень Перуна, правитель Подземного Царства  каждую ночь покидал свою обитель и творил чёрные дела в Поднебесном Царстве. Дев прекрасных под личиною красавца соблазнял. Детей малых похищал и в чудищ с мороками обращал. Немочь лютую насылал и молоко оборотным делам. И не было на него никакой управы. Люди Сварогу жалилились. Но и отец всего сущего бессилен был. Не мог он супротив своего родича пойти. Так, корил только. Индрик Змей клялся смирным стать, держа пальцы скрещёнными. 

Когда отец ушёл, Вий злобно посмотрел на пленённого брата и пнул его ногой. Богатырь даже не шевельнулся. 
-Ух, как же я тебя ненавижу!-воскликнул Вий и ещё раз пнул брата.
Волха свет Всеславьевич открыл глаза и пристально посмотрел на него. По телу Вия от взгляда этого  побежали ледяные мураши. Хоть и был связан заклятьями добрый молодец, но силу свою богатырскую не потерял. Вий отвёл взгляд и ушёл к матери, приказав чудищам стеречь брата.
-Что, попался!!! - воскликнула старшая Горыня, злобно оскалившись.
-Теперь ты в наших руках и мы сотворим с тобою всё, что только душеньке нашей угодно будет! - вторила ей средняя.
-Ха-ха-ха!-захохотала младшая, словно безумная -Ха-ха-ха-ха!
Волха свет Всеславьевич вскочил на ноги, сильно перепугав сестёр, и широко улыбнулся. Заклятья Горынь  были для него как укус комара. Он просто выжидал момент.
-Отец!-хором заголосили Горыни и тут же невидимыми стали, от греха подальше.
Чудища попытались поймать богатыря, да разве можно пленить солнечный луч. Волха свет Всеславьевич ловко увернулся и поспешил на поиски Индрика Змея. Отступать он не привык.

Тем временем Ольге царевне делалось всё хуже и хуже. Она не ела, не пила и глаз совсем не смыкала. Ни днём, ни ночью. Всё плакала горько.  Царь Егор совсем руки опустил. Лекари-то лишь руками разводили. А чародеи  дорогу на Буян позабыли. Колдовство больно могучее было, им не под силу. Слуги царские разбежались. Зачем им царь, царём себя не считающий? И пришёл дворец в полное запустение. Пауки всё кругом паутиной опутали. Крысы с мышами запасы поели да погрызли. Осень пришла с дождями затяжными, а крыша совсем прохудилась. Повсюду лужи по колено были. А министры царские власть делить стали. Каждый царём стать норовил. Они перессорились вскоре страшно и решили пойти войной друг на друга. Люд простой воевать никак не хотел и Сварогу пожалился. Самолично отец всего сущего явился и заклятье наложил своё.
-Отныне, - сказал он грозно, - всякое зло супротив зловредца обращаться будет!
И в чертоги свои небесные вернулся. Не поверили министры и в камни безмолвные обратились. Велика злоба их оказалась. Люд простой вздохнул с облегчением и к царю-батюшке пошёл. Любили они его всей душою за мудрость и справедливость. А сердце людское от жалости к царевне разрывалось. Поговорили люди с царём Егором и успокоился он, пообещав никогда больше руки  не опускать. Вернулись слуги во дворец, крышу починили, мышей с крысами потравили, да пауков мётлами прогнали. Решил царь Егор снова клич кинуть по всему Поднебесному Царству:
-Найдётся добрый молодец, что царевну Ольгу развеселит, быть ему зятем царским и наследником престола.
Про Волху свет Всеславьевича и думать позабыл. Дело-то промедления совсем не терпело. И стали стекаться женихи со всего Поднебесного Царства. И силачи, и циркачи, и красавцы писанные, и мудрецы неперемудрёные. Даже чародеи вновь счастья попытать решили. Но всё тщетно было. Ещё больше закручинился царь Егор и снова руки опустил, позабыв про обещание своё.

Докатилась весть печальная и до глубокой тайги заповедной. Жил там в небольшой деревушке парень один, Емелей запечным звали. Почему так? Да потому что лентяем он страшным был. Днём на печи лежал, а по ночам на звёзды глазел. Матушка его старенькая лишь руками разводила. Всё хозяйство на ней было. Сына-то и пряником медовым не заставишь работать. Пока могла, и дрова колола, и воду таскала. А как немощной стала, так и в избе не топлено да  еда не сготовлена. Ахала матушка охала и к соседям с поклоном шла. Кто яиц даст десяток, кто молока коровьего да масла со сметаной и творогом, кто мяса с салом, а кто и одёжки какой. Так они и жили. Тяжело, но привычно. Как прознал Емеля про печаль царскую и сам не свой стал. Царевна-то раскрасавица. Да и сокровищ всяких в сундуках видимо-невидимо. 
-Вот что, - сказал он матушке, -пойду-ка я к Ольге царевне свататься.
-Что ты, что ты, - замахала руками старушка, - куда тебе, голи перекатной, до царского дворца.
Но Емеля упёртым парнем был. 
-Сказал пойду, значит пойду!-воскликнул он.
И матушка лишь руками всплеснула, подумав:
"Вот бы мне так помогал"
Собрала сына в дорогу, перекрестила да оберег на шею повесила, чтоб от глаза дурного защищал. Улыбнулся Емеля, обнял матушку крепко и в путь направился. От деревушки его до острова Буяна, почитай, два месяца было пешему. Но про это парень и не думал вовсе. Так сильно ему зятем царским стать было охота. День идёт, другой, третий. А на четвёртый в город большой пришёл. Людей в нём видимо-невидимо. И все спешат куда-то. Сел Емеля на ступеньки двора постоялого и последний ломоть хлеба с салом из сумки заплечной достал. Денег-то у него отродясь не было. Под лежачий камень вода никогда течь не будет. А матушка за всю жизнь свою себе даже на платок тёплый пуховый не накопила. Сидит Емеля, хлеб с салом ест, а мимо люди ходят да посмеиваются. А он на них даже и не смотрит. Подумаешь, горожане. Доел крошки и растянулся прямо на ступеньках, вздремнуть немного решив. Люди ходят, спотыкаются да ворчат недовольно. А Емеля хоть бы что. Лежит, похрапывает. Даже хозяин двора постоялого с ним сладить не смог.












Продолжение следует...
 
Поэт

Автор: витамин
Дата: 24.09.2017 11:47
Сообщение №: 173732
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

 Старец подмигнул в ответ и исчез, как будто его и не бывало вовсе. Горячо поблагодарив хранительницу фонда, ребята поспешили домой. Оно и понятно. Надо было в путь неблизкий собираться.

Когда дети ушли, хранительница фонда улыбнулась и растаяла в воздухе. Она выполнила свою работу. Вместе с ней исчез и "Кижский летописец". 

-Я и не знала, что в Нижнем Новгороде у меня родственники есть, - всплеснув руками, сказала внучке бабушка Маша,- род-то у нас большой, по всей земле корни пустил. 
Она хотела было ещё что-то сказать, да не успела. Кто-то позвонил в дверной звонок.
-Я открою, - сказала Иришка.
На пороге стоял старичок-почтальон с огромной почтовой сумкой через плечо и пенсне на длинном носу. На нём была старинная форма. Но Иришка даже не удивилась. Чего только на свете не бывает.
-Взрослые дома есть?-пристально посмотрев на девочку, спросил старичок.
-Бабушка!-громко позвала Иришка.
-Иду, иду, - ответила старушка и подошла к дверям.
-Да, это я, - мило улыбнувшись, ответила бабушка Маша.
-Вам срочная телеграмма, - сказал почтальон и протянул ей листок бумаги, - распишитесь.
Бабушка Маша расписалась и старичок ушёл. 
-Билеты на вокзале, - прочла старушка и всплеснула руками, - вот диво-то дивное.
Иришка посмотрела на Виталика. Мальчик улыбнулся и подмигнул ей. Мол, ничего удивительного. Благолеп наш расстарался. Бабушка Маша напоила ребят чаем и Виталик, попрощавшись, пошёл домой.

На следующее утро дедушка Илья очень рано разбудил внука и вручил ему складной ножик, компас и налобный фонарик с упаковкой батареек.
-Мало ли, что с вами приключится, - сказал он с улыбкой, - ко всему надо быть готовым.
Ровно в девять мальчик пришёл к Иришке. А в десять приехало такси, хотя его никто не вызывал. Но бабушка Маша уже и не удивилась вовсе. В душе-то ребёнком была. Такси быстро домчало их до вокзала. Бабушка Маша хотела было расплатиться с водителем, но тот улыбнулся и сказал:
-Уже оплачено.
До отправления поезда было целых полчаса. Ребята принялись за сканворд, а бабушка Маша за вязанье. Через двадцать пять минут к ним подошёл высокий гражданин и произнёс:
-Я начальник вокзала. Всё ли у вас хорошо? Мы заботимся о каждом нашем пассажире.
-У нас всё в порядке, - мило улыбнувшись, ответили ему ребята.
-Вот и славненько, - улыбнувшись в ответ, сказал начальник вокзала и подозвал носильщиков.
Войдя в купе, ребята увидели на столе вазу с белыми розами и три стакана с чаем в подстаканниках. 
-Мы очень вам рады, - сказала проводница, дав детям по шоколадке и ушла по своим делам.
За всю дорогу никто больше в купе не подселился.

В Нижний Новгород они приехали ранним утром. Выйдя на перрон, бабушка Маша оглянулась по сторонам. Не встречает ли кто? В городе-то она была в первый раз.
-Маша, ты ли это?-вдруг спросил кто-то.
Бабушка Маша обернулась и увидела седовласую старушку.
-Я Галина, - мило улыбнувшись, сказала она, - твоя пятиюродная сестра.
И трижды расцеловала бабушку Машу, подмигнув ребятам. Виталик и Иришка улыбнулись. 
-Пойдёмте, - весело сказала бабушка Маша, - дед Василий, наверное, уж заждался нас.
Вскоре машина везла путешественников в село Владимирское. Бабушка Галя всю дорогу рассказывала истории про великих князей русских и лютых ворогов. Дед Василий молчал, пристально следя за дорогой. В село приехали вечером. Шёл мелкий противный дождик. Дед Василий унёс вещи в дом, а бабушка Галя проводила гостей на веранду. Там, прямо посредине, стоял стол на кривых курьих ногах. Хозяйка мило улыбнулась и ребята увидели острые железные зубы. 
-Я скоро вернусь, - сказала она и скрылась в доме.
Виталик и Иришка переглянулись. Они сразу же узнали Бабу-Ягу. А вот кем был дед Василий ещё не догадались. Вскоре вернулась бабушка Галя и постелила на стол скатерть.
-А ну-ка, матушка, - воскликнула хозяйка, - мечи на стол всё, что в печи!
Тотчас же появился большой пузатый самовар. За ним чашки с блюдцами да блины с пирогами и мёд с вареньем.
-Угощайтесь, гости дорогие, - мило улыбнувшись, сказала бабушка Галя, снова подмигнув ребятам.



Продолжение следует...
Поэт

Автор: витамин
Дата: 24.09.2017 12:39
Сообщение №: 173734
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

У страха глаза велики(глава двадцать девятая)

Приехав в Театр кукол, мы собрались вокруг строгой тёти.
-Здесь вы будете репетировать с девяти утра и до полудня. Потом обед и экскурсия по Москве. А после ужина свободное время.
И начались репетиции. Мы выкладывались полностью. Как-никак, Кремлёвская Ёлка. 

Незаметно прошла неделя. После ужина нас собрала строгая тётя:
-Вы очень хорошо поработали. Надеюсь и  завтра будете на высоте.
Всю ночь мне не спалось. Такое снилось, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Утром я проснулся полностью разбитым. Бабуля, увидев мои красные глаза, разволновалась:
-Может не будешь выступать?
-Буду!-твёрдо сказал я.
Бабуля покачала головой. Что она могла поделать? Не выступать же вместо меня. После завтрака нас собрала строгая тётя:
-Сегодня самый знаменательный день в вашей жизни. Только избранные могут попасть на главную ёлку страны. Надеюсь, вы оправдаете оказанное вам доверие.
Всю дорогу я молчал. Бабуля не трогала меня. Она всегда понимала мою душу. Когда автобус подъехал к Троицким воротам Кремля, меня пробрал холодный пот. Но назад пути не было. За спиной Москва. Когда все вышли из автобуса, строгая тётя улыбнулась и сказала:
-Вперёд, орлята!
Бабуля поцеловала меня и ушла вместе с другими родителями. Я призвал на помощь всех Муз и пошёл за строгой тётей. Вскоре мы вошли в Крёмлёвский дворец и, переодевшись, оказались в большом светлом зале. Посреди него стояла высоченная зелёная красавица. Детей было видимо-невидимо. Советский Союз-то был как океан безбрежный. Зазвучала музыка и из-под еловых лап появилась Снегурочка.
-Здравствуйте дети, - мило улыбнувшись, сказала она и началось сказочное новогоднее представление. 
Веселье лилось рекой. Лишь я стоял у стенки и изображал призрака. Мне было не веселья. На душе скребли огромные кошки. Всё закончилось  появлением Деда Мороза:
-Я пришёл из доброй сказки и принёс с собой  подарки. Кто из вас здесь самый умный, добрый, храбрый и весёлый?
Начались разнообразные конкурсы. Дети отгадывали загадки, строили пирамиды, бегали и прыгали. А я продолжал играть призрака. И это у меня отлично выходило. Конкурсы закончились и настало время показать свои таланты. Дети читали стихи, пели, плясали и даже показывали фокусы. Наконец пробил час икс. Зазвучала музыка, но я и не думал петь. Снегурочка улыбнулась  и кивнула головой. Но это никак не помогло растормошить меня. Я словно воды в рот набрал. Тогда ко мне подошёл Дед Мороз и, трижды ударив посохом, воскликнул:
-Раз, два, три, забвение пройди!
От его громкого голоса я ещё больше ушёл в себя. Сердце билось так, что закладывало уши. 
-Ну же, мальчик, пой, - тихо сказала Снегурочка и слегка толкнула меня локтем в бок. 
Но язык мой был весом с наковальню.
-Ребята, - улыбнувшись, сказал Дед Мороз, - давайте все вместе поможем Чебурашке.
И запел мою песню. Вскоре её подхватили дети и сказочные герои. Мне сразу же стало лучше.
Я поднял руку и сказал:
-Сначала, пожалуйста.
Музыка стихла и зазвучала вновь. Я спел всю песню от начала до конца. Рашид "играл" на гармошке и пританцовывал. Восторг зала был неописуемым. Голос-то у меня был звонким. Да и...  Дед Мороз подарил мне модель самолёта, а моему другу конструктор. Мы выступали последними.
-С Новым Годом, ребята!-поздравил детей Дед Мороз.
-С Новым Годом!-вторила ему Снегурочка.
И вдруг всё стихло. Я обернулся и увидел Леонида Ильича Брежнева. Он не спеша шёл
к нам. Весь зал молчал. Оно и понятно. Генеральный Секретарь Коммунистической Партии Советского Союза, Верховный правитель. Подойдя к нам, дедушка Лёня улыбнулся и сказал:
-Дорогие ребята! Поздравляю вас с Новым Годом!
Мы громко закричали:
-Ура!
Дедушка Лёня снова улыбнулся и ...трижды расцеловал меня. Я чуть не упал от неожиданности.
-Будь здоров, учись хорошо и слушайся родителей, - сказал мне Леонид Ильич и ушёл.

Вот так закончилась эта история...
 
Поэт

Автор: витамин
Дата: 24.09.2017 13:41
Сообщение №: 173743
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

В Стране Незнании

В троллейбусе ехал мальчик и переписывался в "Одноклассниках".

-Ты чо молчиш?
-Типа таво...
-Казырна!
-Прекольно!
-Придёшь сёдня?

В каждом слове море ошибок. Спешил сильно или просто грамоте был не обучен?

Рядом с ним сидел невысокий старичок и очень пристально следил за всей перепиской, время от времени потирая свою длинную седую бороду.
-Сама дура!
-Рузкий даш спесать?
-Ты чо, совсем чо ли?
-Гадам буду!

Мальчик был так сильно увлечён общением, что никого и ничего не замечал вокруг.
Ох, если бы он знал, что за старичок сидел рядом...Но не будем забегать вперёд.

Троллейбус трижды остановился. Мальчик, убрав айфон в портфель, встал и подошёл к дверям. Старичок, осмотревшись по сторонам, последовал за ним. Троллейбус остановился и мальчик соскочил на асфальт. Старичок немного помедлил. Мальчик посмотрел на часы-без пяти девять. А до школы ещё неблизко. Крыша её виднелась из-под еловых лап. Мальчик побежал. Опаздывать ему совсем не хотелось. Отец накажет.
Старичок, снова осмотревшись по сторонам, обернулся кошкой и обогнал мальчика. Вдалеке зазвенел звонок. Услышав его, мальчик побежал ещё быстрее. Да разве время  обгонишь. Перепрыгивая через две ступеньки, мальчик оказался перед дверью. 
-Мяу, - мяукнула кошка.
Но мальчик не обратил на неё никакого внимания. Он схватился за ручку двери и открыл её.
-Мяу, - снова мяукнула кошка.
Мальчик переступил порог и вместо твёрдого мраморного пола наступил в чёрную дыру.
-А-а-а-а-а...-закричал он, быстро приближаясь с центру земли.
Но никто его не слышал. Кошка ещё раз мяукнула и растаяла в воздухе.

Продолжение следует...
Поэт

Автор: витамин
Дата: 24.09.2017 14:10
Сообщение №: 173747
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник


Три взгляда на компьютер (55-словники)

- Это раньше книга была источником знаний. А ныне компьютер владеет миром. Заболели? Обилие лекарств и сборов. Трудные задачки? Есть готовые решения. Стесняешься реального общения? Заводи страницу на сайте знакомств. Любишь музыку и фильмы? Шутя, скачивай на любой вкус. Хочешь поехать куда-нибудь? Купи билеты, не выходя из дома. Проголодался?  Нечего надеть? Закажи через Интернет, -  разглагольствовал "продвинутый".

- Компьютер сделал жизнь намного труднее! Раньше дети проводили больше времени на улице. А теперь их пряником не выманишь-сидят дома, уткнувшись носом в дисплей. Прямой вред здоровью! Раньше люди письма друг другу писали, под ручку в парке гуляли, на лодке катались. А ныне?! Один клик и все дела. Где романтика?! - возмущался седобородец в роговых очках.

- Современного человека трудно представить без компьютера. Плюсов много, но и минусов предостаточно. Компьютер может передать трель соловья или журчание ручейка. Но ему недоступны  ароматы цветов и свежесть соснового бора. Многим лучше сходить в театр или посетить выставку. В отличие от компьютера, книга не требует подзарядки. И детей виртуальных не бывает, - молвил книгочей с томиком Дюма.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 13.10.2017 19:16
Сообщение №: 174732
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Выспался Емеля, полез в заплечную сумку, да вспомнил, что еды-то у него нет больше. Но ничутки не расстроился. 
"Э-ка невидаль, - подумал, - люди добрые завсегда помогут. Голодным не останусь".
Взял да и зашёл на постоялый двор. Сел за стол свободный и служку подозвал:
-Принеси-ка мне, братец, щей да каши с блинами и квасом, да поживее. С утра  маковой росинки во рту не было.
Половой пристально на него посмотрел:рубаха со штанами из мешковины да лапти на босу ногу. Доверия совсем не внушает. Мужик лапотный да и только.
-А деньги-то у тебя есть? - спросил служка, насупив бровь.
- А то, - соврал Емеля, широко улыбнувшись.
Но служку на мякине не проведёшь. 
-А ну покажи!-грозно сказал он.
Понял Емеля, что обман не прошёл, вскочил на ноги, дал в зубы половому и убежал. Хозяин постоялого двора помог подняться служке и стражу позвал. А чтобы не волынили, денег им дал, по пять золотых каждому. Стражники быстро Емелю поймали и назад привели. Хозяин грозно на мужика посмотрел, но тот и бровью не повёл. А чего бояться-то? Не съест ведь. А к тумакам Емеля привычный был. Мужики-то деревенские лентяя не больно жаловали. 
-Бросьте его в погреб, - велел стражникам хозяин, - я завтра решу, что с ним делать.
Темно в погребе было, но не сыро. Принюхался Емеля и хитро улыбнулся. Едой пахло. А как глаза к темноте привыкли, стал хватать всё без разбору. Голод-то не тётка. А в погребе и колбаса с мясом вяленым, и рыба копчёная со свиным окороком, и даже вина заморские. Насытился вдоволь и заснул. Проснулся, снова поел и вновь захрапел. Так до самого утра и дотянул. Спустился хозяин в погреб и за голову схватился. И было от чего. Что не поел Емеля, то покусал, словно грызун какой.
-Иди-ка ты отсюда, изверг!-громко закричал хозяин..
И парень не заставил себя долго упрашивать. Вышел Емеля из двора постоялого и дальше в путь. Дорога-то не близкая.

А во дворце переполох. Царь Егор занемог. Да так сильно, что ни руки, ни ноги поднять не может. Лекари совсем покой потеряли, с утра до ночи в покоях царских проводят. Но всё никак болезнь прогнать не могут. Царевна Ольга, прознав про немочь батюшкину, ещё пуще слезами заливаться стала. Няньки-мамки руки опустили, сидят рядом и навзрыд плачут. Слуги  разбежались и пошла по свету белому молва о злом проклятье. Решил тогда Божидар клич по всему Поднебесному Царству кинуть:
-Кто царя-батюшку вылечить сможет, тот столько злата-серебра да каменьев драгоценных получит, сколько унести сможет.
Желающих было видимо-невидимо.Кто ж не хочет богатым-то в одночасье стать. Авось, повезёт, и царь Егор сам излечится. Награда-то всё равно "лекарю" достанется. Но Божидар решил каждого жаждущего самолично проверять. Как-никак, речь о государе шла. Скоро только один мужик бородатый остался. Посмотрел на него Божидар и вздохнул тяжко. Не внушал доверия бородач. Но делать нечего. 
-Ну, мил человек. - с большим сомнением спросил Божидар, - чем порадовать можешь?
Бородач хитро улыбнулся и прямо на глазах советника царского в высокую костлявую старуху обернулся. 
-Смерть?!-сильно ужаснувшись, вопросил Божидар.
-Ха-ха-ха-ха! - захохотала незваная гостья - Ха-ха-ха-ха!
Божидар схватился за сердце и упал на каменный пол дворца. Смерть, даже не взглянув на него, обернулась чёрным туманом и вскоре все в сон колдовской погрузились. А царь Егор оглох, ослеп и онемел. Прилетев в покои царевны Ольги, Смерть злорадно усмехнулась и вселилась в несчастную. Слёзы тотчас высохли, волосы поседели, а глаза чёрными как смоль стали. Царевна Ольга пошла в царскую сокровищницу,  надела корону и воскликнула:
-Теперь я здесь полновластная хозяйка! 












Продолжение следует...
 
Поэт

Автор: витамин
Дата: 15.10.2017 11:08
Сообщение №: 174798
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Иришка изумлённо посмотрела на Виталика и шепнула:
-Это же скатерть-самобранка. Я и не думала, что когда-нибудь смогу увидеть её своими собственными глазами. Диво-дивное.
Мальчик улыбнулся. Уж если начались чудеса, то они будут вновь и вновь. Такова суть сказки. Хочешь ты этого или нет. Бабушка Галя смотрела на дорогих гостей и мило улыбалась. Нечасто в доме звучали детские голоса. Оно и понятно. Слухами земля полнится. И не всегда добрыми. 

За всю трапезу дед Василий так к ним и не присоединился. Почему? Мне неведомо. Может стеснялся, а может людей не любил. Мало ли причин.

Чудеса-чудесами, но так вкусно дети ещё никогда не угощались. Хоть и потчевала их бабушка Маша вкусностями разными, но со скатертью-самобранкой ей вовек не соревноваться. Когда гости вдоволь насытились, хозяйка отвела их в дом. Ребята посмотрели по сторонам и ахнули. Русская печка занимала всю кухню и чуток комнаты. Увидев детей, она запыхтела:
-Очень и очень рада. Как вам пришлись мои пироги?
-Вкуснотища! - ответили ребята, улыбнувшись.
-Это ещё ничего, - выпустив клуб дыма, продолжила печка, - я вас завтра борщом угощу и картошкой с грибами.
На небольших окнам висели узорчатые занавески. 
-Галя, - всплеснув руками, сказала бабушка Маша, - да ты просто искусница.
Хозяйка, услышав это, мило улыбнулась, подмигнув детям. У окна стояла резная кровать с пуховой периной. В углу ребята увидели большой старинный сундук. На его медной крышке красовались Солнце и Луна, а по бокам звёзды. На стене висели часы с кукушкой, причём птица живой была. Ребята обошли весь дом, но не увидели ни одного зеркала. Или хозяева просто не любили на себя смотреть, или... 

Деда Василия нигде не было. Какой-то нелюдимый родственник попался.

Кукушка прокуковала десять раз. Бабушка Галя мило улыбнулась и произнесла:
-Ну, гости дорогие, пора и на боковую. Утро вечера мудренее. Машенька, ты давай на кровать ложись. Там твоей спине больной вольготно будет. Ребят на печку положу. Там тепло и сны добрые снятся. А сама, как встарь, на сундуке лягу. 
Не прошло и часа, как все заснули. И приснился ребятам один сон да двоих...

В огромных белокаменных палатах яблоку было негде упасть. Бояре, витязи и люд простой слушали тихий голос князя Петра:
-Други мои, беда к нам пришла незваной гостьей. Да такая, что управы на неё нет никакой. Даже слово чародейское бессильно. Вот я и решил совета у вас спросить. Ежели не остановим Лиходея проклятущего, то грош нам цена. Он со свету белого Китеж-град снесёт.
-Морду набить и все дела!-громко крикнул крепкий детина.
-К нему и на сто шагов не подступишься, - печально ответил князь.
-Ос диких наслать! Они живо из него решето сделают! - предложил коренастый витязь.
-И это не выйдет, - печально ответил Пётр.
-Э-э...- начал было вихрастый паренёк, да рукой махнул.
Тишина тягучая опустилась покрывалом, ибо все в одночасье признали своё полное бессилие.
-Они уже рядом! - громогласно раздался голос Благолепа, стократно отразившись от стен и в палаты вошёл сам чародей.
-Кто рядом? - непонимающе спросил князь.
-Спасители наши, -с улыбкой ответил мудрец, - они нас видят и слышат. 
-Да о ком ты, в самом деле?!-в сердцах воскликнул Пётр.
Благолеп себя по лбу ударил. Совсем он позабыл князю про ворожбу свою сказать.
-Княгиня попросила меня узнать, есть ли спасение от Лиходея треклятого, - произнёс мудрец, - вот мне и привиделся отрок многомудрый с девой прекрасной.
Услышав это, Пётр улыбнулся. Хоть и малая, но надежда. 
-Все слышали? - посмотрев на каждого, спросил он.
-Слышали, княже, - пронеслось по палатам.
-Но на избавителей надеясь, - продолжил Пётр, - самим оплошать никак нельзя. Лиходей очень могущественный злодей и ошибки дорогого стоить будут. Детей, баб и стариков надо за Бесову Ямку отвести. Там место намоленное. А сами будем дозором по Китеж-граду ходить.  Поняли меня?
-Поняли, княже, - пронеслось по палатам и люди потянулись к выходу.
Остались только воевода Антип и Благолеп. Князь пристально на них посмотрел и спросил:
-Ну, что скажете?
-Прав ты, князь, - ответил Антип, пригладив седые усы, - оплошать нам никак нельзя.



Продолжение следует...
 
Поэт

Автор: витамин
Дата: 15.10.2017 12:02
Сообщение №: 174799
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Думай головой!

"Коля взял телевизор, но не заплатил за него ни рубля - воришка.
Толя тоже не заплатил, он взял телевизор в кредит - балбес.
А Нюра купила телевизор на свои кровные - умница"
Мораль: простота хуже воровства! Кабала была, есть и будет кабалой! Люди, думайте головой! 


"Алексей играет в казино "Лох+" и выигрывает каждый день по миллиону рублей - везунчик?!?!?
Настя каждый день покупает по лотерейному билету - растратчица?!?!?
Андрей берёт микрозайм до зарплаты - ротозей?!?!?"
Мораль: мечтать не вредно! Но одно дело просто мечтать и совсем другое попадать в зависимость от кого- или чего-либо! Люди, голова дана не только для шляпы!


"Таня пользуется косметикой "Smashbox"-муж-мультимиллиардер.
Катя пользуется косметикой "Previous Entry"-муж-инженер.
А Галя вообще не пользуется косметикой и выглядит на двадцать лет моложе"
Мораль: зачем спорить с Природой?! Что дано, то дано! Думайте головой!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 15.10.2017 15:47
Сообщение №: 174821
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Тем временем Волха свет Всеславьевич нашёл покои своего злобного отца. Индрик Змей преспокойно спал крепким сном. Оно и понятно. Ведь он считал, что раз и навсегда избавился от надоедливого младшего сына. Богатырь был человеком чести и не стал разбираться со спящим. Он со всей мочи ударил мечом булатным по каменной стене подземелья. Раздался ужасный шум. Индрик Змей вскочил на ноги и непонимающе посмотрел по сторонам. Никто: ни жена, ни дети, ни слуги - никогда бы не решились нарушить его покой. Увидев сына, зловредец поначалу очень даже сильно изумился. Никак не мог поверить в свою неудачу. Но уже через мгновение ужасно рассвирепел:
- Ты?! Никак не угомонишься?!
-Пока дело своё не сделаю, шагу назад не ступлю! - громогласно воскликнул Волха свет Всеславьевич.
Да так, что одна из стен подземной пещеры ухнула и рассыпалась. Увидев это, тлетворец позабыл про всё на свете.
-Никто и никогда! - заорал он.
И сотворив стопудовую палицу, сверкая глазами, набросился на богатыря.Но Волха свет Всеславьевич отмахнулся от него, как от надоедливой мухи. Тогда зловредец сотворил огненный хлыст и попытался пережечь им младшего сына. Но и тут богатырь не сплаховал. Он призвал на помощь Царя Морского и в тоже мгновение Индрика Змея с ног до головы окатило водой.Этого тлетворец ну никак не ожидал. Придя в себя, он хотел испепелить наглеца, да не тут-то было. Раздался громогласный смех и новая волна окатила нечестивца. Потом ещё, ещё и ещё. Другой бы призадумался, но только не правитель Подземного Царства. Он весь в гнев превратился и стал насылать на сына всё, что под руку попадалось: куски обрушенной стены, кухонную утварь, золотой стол и серебряные стулья. Но Волха свет Всеславьевич стоял, как ни в чём не бывало и широко улыбался. Тогда в ход пошли: стрелы, пропитанные самой Смертью; слёзы Василиска,в камень обращающие; клыки Волкодлака, в нечисть оборачивающие...Но богатырю хоть бы что.То ли из-за крови одной, то ли по воле Сварога, то ли ещё по какой, мало известной причине. Никому, кроме Мокоши, неведомо. Стоит добрый молодец и ещё шире улыбается. Видя, что всё напрасно, Индрик Змей на мгновение задумался и вдруг исчез. Волха свет Всеславьевич насторожился. Одно дело с видимым врагом сражаться и совсем иное с невидимкой. Сначала ничего этакового не происходило и богатырь уж было подумал, что тлетворец просто предпочёл сбежать, от греха подальше. Как вдруг на него навалилась ужасная усталость.А ещё через мгновение кто-то стал, прямо у него в голове, нашёптывать:
-Сдайся, ничего не получится. Сдайся, Он намного тебя сильнее. Сдайся или сгинешь.
Это Индрик Змей решил разумом сына младшего завладеть, раз иное не выходит. Но Волха свет Всеславьевич был стрелянным воробьём. Он призвал на помощь Сварога и когда тлетворец видимым стал, опутал его сетью ловчей. А после поднял над собой, словно пушинку, и со всей мочи ударил о пол каменный. Индрик Змей охнул и дух испустил. Тотчас же всем заклятьям его конец пришёл. Волха свет Всеславьевич усмехнулся и поспешил покинуть подземелье. Больше его там ничего не удерживало.

 

 

 

 


Продолжение следует...

Поэт

Автор: витамин
Дата: 22.10.2017 11:47
Сообщение №: 175032
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

-Петушок пропел давно, просыпайся, - услышал Виталик шёпот и тут же сон как рукой сняло.
Он открыл глаза и с вопросом посмотрел на бабушку Галю.
-Слезай с печи, - сказала тихо колдунья, - позавтракай и меня выслушай.
Мальчик и спорить не стал. Да и есть жуть, как хотелось. Хозяйка полила ему из большого ковша, чтобы умылся, и усадила за стол. А там: и блины, и пироги, и молоко парное со сметаной и творогом... Глаза всё были готовы съесть. Вдоволь насытившись, Виталик приготовился слушать.
-Совсем плохо в Китеж-граде, - всплеснув руками, сказала бабушка Галя, - Лиходей вконец страх потерял.Люд простой страдает, да и князю Петру не до смеха. Сам всё видел. Ничто зловредца не берёт. Только на тебя и Иришку одна надёжа.
Немного помолчав, мальчик спросил:
-А как мы справимся с Лиходеем?
Хозяйка снова всплеснула руками и ответила:
-Никому то неведомо. Но без помощи я вас не оставлю.
Она тихо свистнула и из норы, рядом с сундуком, показалась любопытная мышиная мордочка.
-Ну, иди,иди ко мне, - улыбнувшись, позвала колдунья.
Мышонок, посмотрев по сторонам и принюхавшись, быстро-быстро засеменил лапками и вскоре оказался на протянутой ладони бабушки Гали.
-Ну вот и молодец, - сказала та и подмигнув мальчику, прикрыла раннего гостя рукой, что-то ему прошептав на самое ухо.
-Пи-пи-пи, - пропищал мышонок и ловко соскочив на пол, стал быстро-быстро вертеться юлой, прямо на глазах превращаясь в деда Василия.
"Теперь понятно, почему его не было с нами", - улыбнувшись, подумал Виталик.
Дед Василий подмигнул колдунье и она подмигнула ему в ответ, сказав:
-Пора.
Оборотень широко улыбнулся и трижды ударил в ладоши. Тотчас же с потолка спустился паучок и стал очень быстро плести паутину вокруг руки старичка. Не прошло и нескольких мгновений, как получился огромный кокон. Дед Василий вновь трижды ударил в ладоши и паучок вернулся под потолок. Бабушка Галя, подмигнув Виталику, распростёрла руки над коконом и что-то напевно прошептала. Сначала послышалось шипение. Потом, прямо посредине кокона, возник еле видимый огонёк. Он становился всё ярче и ярче, пока не превратился в гусеницу. А ещё через мгновение кокон раскрылся и на свет белый выпорхнула бабочка. Она сделала круг по избе и опустилась на большой палец колдуньи. Виталик во все глаза смотрел за чародейством. Бабушка Галя снова ему подмигнула и закрыв бабочку рукой, что-то зашептала. Через мгновение красавица выпорхнула и прямо на глазах превратилась в крылатого статного молодца.
-Это Живокрыл, - широко улыбнувшись, сказала хозяйка, - ваш верный друг и храбрый защитник.
Добрый молодец до земли поклонился бабушек Гале и Виталику, произнеся:
-Рад знакомству.

 


Продолжение следует...

Поэт

Автор: витамин
Дата: 22.10.2017 13:04
Сообщение №: 175040
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Изольда Азалептиновна Ехиднова была, как бы это помягче сказать, ах, да, сильно увлекающейся женщиной. Нет, нет. Не подумайте. Она вовсе не была одинокой кокоткой. Муж, трёхкомнатная квартира с видом на городской парк, дочка и сын. Не одинока, но...Никуда не деться от этого вездесущего "но", появится-век не сотрёшь...Бывает так, живёт себе человек живёт, строит планы, мечтает и даже стремится к чему-то, пусть не высокому, но всё же. И вдруг...Годы незаметно пролетели мимо, Изольда Азалептиновна вышла на пенсию и, ужаснувшись, заревела. Ничто не сбылось. Работа не в радость, какая тут карьера. Здоровье не ахти. От былой красоты только мушка осталась(это было для неё самым ужасным). Дети выросли "неблагодарными". Муж...муж...а что муж, одно название...В молодости жеребчиком был, а сейчас...сейчас... холоднее льда...Призадумалась Изольда Азалептиновна и пришла к неутешительному выводу-во всём виновата...виноваты мать(старшей дочери уделялось "мало" Любви), начальник(не считал женщиной), муж("погубил лучшие годы") и дети(правда, причины так и не нашла). То есть, кто угодно, но только не она сама. Себя Ехиднова неоправданно считала самой-самой-самой. Не получая "чувственности" от мужа, искала на стороне. Но все романы были изначально обречены на скорый печальный конец. Оно и понятно. Какому, уважающему себя, мужчине понравиться быт не то, что на третьих, но даже и не на седьмых ролях. И вскоре Изольда Азалептинона погрузилась в ужасную...нет, не депрессию, как нормальные люди...злобу. А, как известно, ни в коем случае нельзя держать в себе отрицательные эмоции, чревато глубокими психолого-физиологическими, чаще психиатрическими,  нарушениями. Наверное, Ехиднова подспудно знала это и решила вернуться на брошенную "стезю"- стихоплётство. Да, да, не Творение Стихов, а именно стихоплётство. Причём, в самом его худшем виде. Нашла подходящий сайт и приступила к графоманской бомбардировке. Как не странно, нашлись почитали, восторгавшиеся "изысканным слогом". И, о, чудо, появились песни(ничего удивительного-любой бред при хорошей музыке шедевром кажется).
"Да я-о-го-го!"-подумала Изольда Азалептиновна, порешив сеять...нет, не доброе, разумное, вечное-на это она была не способна..."мастерство".
Мол, развелось графоманов-спасу нет! 
"Подредактирую, совет дам дельный. Глядишь, и мэтрами станут...правда, до меня вряд ли дотянутся..."- быстрее звука проносилось в голове "Мастера" от литературы.

Арнольд Эзопович Крылов писал...нет, творил...стихи. И, поверьте, довольно-таки неплохие. Но, как всякий скромняга, Поэтом себя ничуть не считал. Акын-да. Что вижу, что слышу и что чувствую, то и описываю. Помыкавшись по сайтам, набрёл на "El Terra", где очень скоро нашёл единомышленников. Не "восторженных доброхотов"("Кукушка хвалит Петуха за то, что хвалит он Кукушку"), а самых, что ни на есть, друзей и мудрых советчиков, способных помочь, указав на неровности. И Крылов был весьма и весьма благодарен им за это. Был...пока Судьба(прости меня, Великая)-злодейка не свела с Изольдой Азалептиновной. "Мастер" тут же решила взять под "крыло" "неудачливого" собрата. Арнольд Эзопович, по доброте душевной, воспринимал сей "сердечный порыв" как манну небесную. Ещё бы! У Ехидновой Море "песен"! А про "тёплые" отзывы и "сногсшибательный" рейтинг вообще говорить нечего! Оно и понятно. Если ты пишешь намного хуже меня, то я тебя, пожалуй, похвалю. Лучше?!?! В прах обращу!!! Изольда Азалептиновна решила "обрадовать" читательский мир своими "нетленками" и попросила Крылова помочь с рисунками(бесплатно...баш на баш...ты мне поможешь, я тебе...правда, моя помощь дорогого стоит...) И Арнольд Эзопович с радостью согласился. 

Казалось бы, обычная история двух творческих...точнее, творческого человека и графоманки.... Если бы не одно "но", далеко не пустячное...

Изольда Азалептиновна, ни с того, ни с сего, решила, что...Крылов воспылал к ней...необузданной Страстью. И стала осыпать, несчастного, любовными посланиями. Поначалу, Арнольд Эзопович воспринимал это с улыбкой. Творческий человек порой безумнее безумца. Да и благодарен был за "бескорыстную помощь". Время шло. Писем становилось всё больше и больше. Крылов стал, просто-напросто, удалять их, не читая. Не получая ответа(а его и не предполагалось даже), Ехиднова погружалась в нимфоманский бред всё глубже и глубже, повсюду рассказывая о "тёплых отношением с молодым, незадачливым поэтом". Арнольд Эзопович и не знал об этом. Он был очень и очень занят. Готовил свой первый поэтический сборник. Дело не ладилось. Самобичевание достигло точки кипения и автор решил, отбросив все "сомнительные" опасения, попросить Ехиднову о помощи. "Мастер", с превеликим удовольствием...шучу...согласилась, решив, что Крылов навек принадлежит ей...бедный, несчастный поэт...Как не странно, совершенно не владея правилами стихосложения, Изольда Азалептиновна умудрилась преобразовать некоторые(пять их ста)нескладные(все мы люди, все мы человеки)стихи в нечто необычайное и Арнольд Эзопович, на радостях, решил записать "бескорыстную" помощницу в соавторы, сообщив об этом лично. 
"Он меня любит! Любит! Любит!"-ещё больше уверовала в свой бред Ехиднова и совсем...уж извините за мой французский...слетела с катушек.
"Один молодой поэт просто не мыслит жизни без меня. Признаться, я его тоже люблю. Но только "тсс". Пусть помучается. Не всё коту Масленица..."-писала "поэтесса" везде, где только можно, продолжая свой безумный Blitzkrieg.
Арнольд Эзопович удалился из "El Terra", дабы поменьше пересекаться с "возлюбленной". Но Ехиднова(каким-то образом)узнала номер его сотового и начался самый настоящий кошмар. Любовные признания и страстные, недвусмысленные, призывы сменялись угрозами(мол, не доставайся же ты никому). Крылов, скрепя зубами, терпел, но недолго. Выбросил симку и купил новую. Книга благополучно вышла в свет и получила неплохие отзывы. 

Казалось бы, вот и ужастику конец. Но...Опять это "тлетворное" "но", никуда от него ни спрятаться, ни скрыться...

Ехиднова прознала про выход книги и пришла в неописуемый гнев:
"Как?! Как?! Как он посмел выдать МОЮ РАБОТУ за свою?!?!?! Я и только Я должна красоваться на обложке!!!"

Если бы знал несчастный поэт, с кем связала его шутница-Судьба, трижды бы левой пяткой перекрестился...

"Оскорблённая" Изольда Азалептиновна устроила настояющую травлю Арнольда Эзоповича, совершенно не стесняясь в эпитетах. И нашлись те, кто "посочувствовал несчастной":
"Не плачь, Изольдушка, он не стоит этого"
"Его место в туалете "занято!" кричать"
"Знаю я таких! Графоманы!"
"Б...б...б..."
Окрылённая Ехиднова опубликовала "любовные послания" Крылова, говоря:
"Жаль мальчика...но я не могу ответить ему...не могу...хоть и люблю его всей душою...прости, малыш, но я не свободна..."
"Он любит, а значит чист душой...как же он одинок..."Милая, ты для меня Жизнь!" Разве можно после этого ненавидеть?"
Осыпая несчастного поэта самой отборной грязью, она не уставала восклицать:
"Никто не может меня обидеть-я крепкий орешек!"
Безумство потеряло всякие границы...Через неделю Крылов превратился в ужасного маньяка, "воспылавшего чёрной Страстью к жертвенному агнецу". Как говорила Алиса:"Чем дальше, тем страньше...."

Бедная, запутавшаяся в себе...в своём безумном  бреде... женщина...Как жаль, что рядом с ней не оказалось настоящего друга, который бы не дал случится непоправимому...

Книга Арнольда Эзоповича оправдала себя на все тысячу процентов и редактор принял решение переиздать творение ещё и ещё раз. В книжных магазинах не где было яблоку упасть. Библиотеки завели электронную очередь на труд молодого дарования. Не прошло и трёх месяцев, как Крылов получил литературную премию "Дебют". Но не стал купаться в лучах славы. Гордыня не про него. После второй книги Арнольда Эзоповича  номинировали на Государственную Пушкинскую премию и приняли в Союз Писателей России. А после пятой...не поверите..."незадачливый" поэт получил Нобелевскую премию....Жизнь удалась!

А как же Изольда Азалептиновна? Спросит въедливый читатель. Не хотел говорить..Но...Э-э-эх...Раз просит читатель, поведаю...

Администрация "El Terra" не стала сносить превращение творческой площадки в "Дом 3" и попросила удалить Ехиднову "излияния души". Но Изольда Азалептиновна не согласилась. Мол, кто вы, а кто Я! Тогда удалили не только любовный бред, но и страницу "поэтессы", без права восстановления. Считая себя "непревзойдённым Мастером", Ехиднова пошла бомбардировать другие литературные платформы. Но отовсюду была изгнана. Сарафанное радио ещё  никто не отменял. Муж ушёл. Дети предпочли общежитие. Напала глубокая депрессия. На этот раз, это была именно она...Однажды соседи среди ночи услышали леденящий душу крик и поспешили на помощь(хотя Изольда Азалептиновна их и за людей-то никогда не считала). В квартире никого не было...Выглянув в распахнутое окно, соседи ужаснулись -на козырке подъезда лежало тело Ехидновой...К счастью, врачи "скорой" привели в чувство самоубийцу.В качестве благодарности  получили самые отборные ругательства.  После месячного лечения в Больнице Скорой Медицинской Помощи, Изольду Азалептиновну определили в Центральную Психиатрическую Лечебницу имени Клары Цеткин. 

Прошло двенадцать лет...Арнольд Эзопович за это время окончил Высшие Литературные Курсы Института имени Алескея Максимовича Горького, издал пять новых книг и стал...отцом трёх прекрасных девочек-двойняшек, обретя Счастье в лице любимой супруги Виолетты...

А Изольда Азалептиновна...всё-таки, врачи не зря едят свой хлеб с маслом...стала совершенно другим человеком, познав добро и отзывчивость. Она давно забросила стихоплётство. Зачем ей оно? Вокруг так много всего прекрасно-живи и радуйся!

Вот такая история...

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 28.10.2017 17:24
Сообщение №: 175268
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Семён Леонардович Восьмижилов всегда любил пиитику. И не какое-то там "мама-рама", а "Янтарь на трубах Цареграда, Фарфор и бронза на столе. И, чувств изнеженных отрада, Духи в гранёном хрустале..." Любил и сердцем, и душою. И поэзия отвечала ему взаимностью.А по-иному и быть не могло. Чистое завсегда к чистому стремится. Испытав боль любовных ран, Семён Леонардович(а тогда просто, Сеня) решил попробовать себя в стихотворчестве:
"Амура острая стрела пронзила сердце...больно...Мне без тебя Жизнь не мила...Довольно Тьмы...Довольно!" 
"Неплохо, неплохо, - сказал, широко улыбнувшись, Араблет Стефанович Озльев, местная литературная знаменитость, - у тебя большое будущее"
Окрылённый похвалой, Восьмижилов стал писать, писать и писать.

 С каждым годом его слог крепчал и наконец даже Арнольд Степанович Козлюков, председатель Союза Писателей Овдотии, пришёл к выводу о не дюжих литературных  способностях молодого поэта. Недолго думая, он пригласил Сеню в Дом Литератора. Счастью Восьмижилова не было границ. Его заметили! Заметили! Заметили! Чего ещё от Жизни ждать? Какой солдат не мечтает стать генералом...
"Молодой человек, - сказал Козлюков, подняв указательный палец, - я давно за Вам наблюдаю-Вы самый настоящий самородок. Правда, техника немного хромает. Но это не беда. Не Боги горшки обжигают. Вам сколько лет? Так. Два года армии отбросим...Предлагаю Вам поступить в Литературный Институт. Научитесь многому"

Сказано-сделано. Пройдя службу в Кардолепии, Сеня поступил в Литературный Институт и окончил его с красным дипломом. А дальше...дальше кропотливый труд и первая книга стихов. Отзывов было много. Как восторженных, так и уничижительных. Сколько людей, столько и мнений. Вторая книга вышла подарком к двадцати трёхлетию. Издательству пришлось переиздать творение Восьмижилова ещё трижды. Но и этого было недостаточно. Библиофилы наседали на книжные магазины, а в библиотеках появилась многотысячная очередь. После третьей книги, вызвавшей одобрение самого Арчибальда Арчибальдова, председателя Союза Писателей Романдии, Козлюков написал рекомендацию в это знаменитое сообщество и в двадцать четыре Семён стал его, далеко не рядовым, членом. Но, как некоторые, не заразился "звёздной болезнью". Напротив, стал дальше оттачивать мастерство. Выпустил ещё две книги и был номинировн на Высшую Литературную Премию Романдии...и получил её, став знаменитым на весь Поднебесный Мир. Чего ещё от Жизни ждать?

Прошло ещё два года и Семён встретил свою Судьбу, в лице прекрасной Анжелики и она подарила ему двух милых близняшек. Чего ещё от Жизни желать?

Сыновья выросли и свили свои гнёзда, подарив внуков. Семён Леонардович каждую секунду посвящал Анжелике, своей Музе, и стихи лились рекой. Жизнь удалась!

Восьмижилов всегда записывал свои мысли в тетрадь и когда появился компьютер, отнёсся к нему крайне недоброжелательно. Но вскоре души не чаял в электроном друге. Оно и понятно. Тут тебе и шрифт на любой глаз, и рамки на любой вкус, и возможность печати, и даже бесплатный редактор(да, Семён Леонардович был грамотным человеком. Но...и на старуху бывает проруха...)Своего компьютера у Восьмижилова не было. Да и зачем он, когда всего в трёх минутах ходьбы Публичная Библиотека Овдотии. Приходишь утром и сиди себе хоть до самого закрытия. Что Семён Леонардович  и делал, перенося вирши из тетради на свою страничку в одном из литературных сайтов Романдии. Написал-получи отзывы. Что-то не так-будет тебе мудрый совет, а не:"Писать сначала научись, бумагомарака!" Захотел книгу издать-будьте любезны, бесплатное книгоиздание плюс распространение во все электронные библиотеки Поднебесного Мира. Чего ещё от Жизни желать?

Всё было бы хорошо, если бы не один пренеприятнейший случай...

В тот погожий осенний денёк Семён Леонардович был в прекрасном настроении. Воскресенье-день посещения Публичной Библиотеки. В сумке тетрадь со стихами. Пришёл, как всегда, пораньше. 

В скверике, рядом с Храмом Знаний, стоял  Овдотий, отец-основатель Овдотии и один из самых маститых поэтов древности. Памятник больше напоминал живого человека, нежели безмолвный монолит. Спроси его о чём-то-ответит. Вот Семён Леонардович и беседовал с Овдотием, поверяя всё, что на душе. Выговорится и счастлив как ребёнок, получивший желаемое... 

Ровно в десять дворецкий открыл двери и Восьмижилов, подмигнув Овдотию, вошёл внутрь. Сдав твидовое пальто и шляпу с востроносым зонтом в гардероб, он, по длинной мраморной лестнице, поднялся на второй этаж и, пройдя через небольшую залу, вошёл в компьютерный зал. Никого, кроме библиотекаря, не было. Пожелав здоровья Жрице, Семён Леонардович пробил  читательский билет и занял своё обычное место, прямо у окна с видом на неспокойное  Рогнозеро. И...полностью исчез из реального мира...Явь и Навь тесно перемещались, порождая слепоту и глухоту...Творчество не терпит спешки...
-Мужчина! Вы здесь сидите с самого открытия! Пора и честь знать!-вернул его к реальности чей-то очень грубый голос.
Семён Леонардович оторвался от компьютера  и непонимающим взглядом посмотрел на...нет, не на Жрицу...на Мегеру в больших роговых очках и венчиком крашенных волос.
-Вы здесь не один! Заканчивайте быстрее!-совершенно не смутившись, продолжила нравоучение Ксантиппа.
Восьмижилов осмотрелся по сторонам-из десяти компьютеров заняты были только четыре.
-Но...-начал было он, показывая на свободные места.
Гарпия аж позеленела от лютой злобы. 
-Вон!!!!-заорала она не своим голосом, вызвав непонимающие взгляды Жриц и посетителей.
Семён Леонардович густо покраснел и положив тетрадь в сумку, поспешил покинуть, ставшую вдруг неродной, Публичную Библиотеку...Больше ноги его там не было...Хамство и в Афрондии хамство!
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 28.10.2017 17:28
Сообщение №: 175269
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Став полновластной повелительницей, костлявая сваха призвала к себе своих верных слуг. Голод явился первым и тут же принялся за своё чёрное дело. Люди, одурманенные зловредцем, забыли обо всём на свете и только ели, ели, ели и ели. Но никак не могли наесться. Они прямо на глазах превращались в уродливые скелеты, обтянутые кожей. Следом за Голодом появился Раздор. Вчерашние влюблённые тут же врагами лютыми стали. Матери, одурманенные гневом, убивали своих детей. А когда на Буян явилась любимица Смерти Чума,живые позавидовали мёртвым и пришло запустение.Когда-то прекрасные вечноцветущие сады превратились в непролазные дебри. Живительные источники тиной болотной затянулись, пропитавшись ядом. Коровы вместо молока стали давать нечто дурманящее, превращающее людей в нежить. Солнце скрылось в вечном тягучем тумане. Тьма, родная сестра Смерти, стала совладычицей Буяна, проникнув в души и сердца выживших. Костлявая правительница торжествовала.

Дойдя до Моря-Океяна, Емеля остановился и почесал затылок. Была бы речка, он бы или переплыл её, или вброд перешёл. А тут...не птица же или рыбина...Захотел воды напиться. Глянул на воду и отскочил на десять шагов. Она была тёмно-зелёной и ужасно пахла гниющим мясом. Куда ни кинь взгляд-мёртвые рыбины. 
"Во дела, - снова почесав затылок, подумал добрый молодец, - чую, что-то дурное здесь приключилось. Не повернуть ли мне домой, пока гадость эта и на меня не перекинулась"
Но не успел и шага сделать, как был скован по рукам и ногам рыбацкой сетью.
-Попался, голубчик!-послышался чей-то противный скрипучий голос.
Емеля с трудом повернул голову и вновь ужаснулся. Перед ним стоял мешок костей, одетый в богатырские доспехи.
-Чего вылупился-то?! Никогда витязя морского не видывал, мужик лапотный?! А ну, зенки закрыл!- грозно проскрипел скелет, подняв стопудовую палицу над головой.
Емеля с радостью выполнил повеление нежити. Более смотреть на него ему самому не очень-то и хотелось. Из Моря-Океяна вышли ещё четверо мешков с костями.
-Доставьте этого ротозея к правительнице!-повелел скелет.
Емелю подняли и понесли на Буян. 

Волха свет Всеславьевич был весьма доволен собой. Он отомстил за матушку и избавил Поднебесное Царство от лютой напасти. Теперь оставалось вернуться с победой на Буян и посвататься к царевне Ольге. Хватит ему одиночеством упиваться. Пора и о семье подумать. 

Продолжение следует...
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 05.11.2017 13:32
Сообщение №: 175573
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 33 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры