Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «витамин»Показать только стихотворения этого автора
Показать все сообщения

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «витамин»

Глава четырнадцатая(окончание путешествия)

 

Ночью, нежданно-негаданно, налетел ураган и понаделал делов. Когда я проснулся, то сразу же ощутил нечто зловещее. По наитию подойдя к окну, ужаснулся. Повсюду были повалены деревья. Словно очень сильно разгневанный великан повырывал их с корнем и бросил на землю со всей силы. Присмотревшись, я не обнаружил крыши на нашем сарае.

«Там же дядя Саша!»-пронеслось у меня в голове и я, прямо в пижаме, побежал на улицу, нос к носу столкнувшись с родичем.

Он стоял на крыльце и курил.

Я думал ты там, в сарае!- сразу выпалил я.

Дядя Саша докурил сигарету и произнёс:

-Посмотри, из дома-то не выйти никак.

Сначала я его не понял. Тогда он показал пальцем прямо перед собой. Я опустил голову и вздрогнул. Рядом с нами, только руку протяни, злобной змеёй извивался электрический кабель.

-Ночью ураган повалил все столбы, несущие линии электропередачи, - пояснил дядя Саша, - я уже вызвал ремонтником. Обещали подъехать в течение дня. Вызовов очень и очень много. Пойдём домой. Думаю, что кабель ещё не скоро уберут.

Мы поднялись в квартиру и я пошёл переодеваться. Когда пришёл на кухню, бабушка Люда уже готовила завтрак. Я ей всё рассказал.

-Ужас да и только, - всплеснув руками, сказала бабушка Люда, - и такая дребедень…

-Целый день, целый день...- с улыбкою закончил я.

Она улыбнулась в ответ и взъерошила мне волосы. Позавтракав, мы с дядей Сашей стали играть в «Русское лото». Вскоре к нам присоединились и остальные. Как всегда, Женька надулся и сел у меня в ногах. Играли до обеда. А после него продолжили. Дядя Саша оказался прав. Ремонтники приехали только вечером. Они убрали кабель и все мы выскочили смотреть нанесённый ураганом урон. К счастью, ничего этакого не произошло. Всё было на своих местах. Дядя Саша очень обрадовался. Ведь сарай был ему как дом. Вскоре подоспели рабочие и вернули крышу на законное место. Дядя Саша выел мотороллер и он...завёлся. Сначала покатались Серёжка с Андрюшкой. Потом дядя Саша посадил меня. А после и до Женьки очередь дошла. Так закончился этот длинный день.

 

А на следующее утро я проснулся от ужасной жары. Солнце сошло с ума. Пот градом катился по моему телу. Выпив всю воду из графина, я сел на стул и почувствовал себя мороженным. После завтрака дядя Саша повёл нас на Уфу. Как приятно было охладить разгорячённое тело. Мы купались, сидели у костра, снова купались, ели печёную картошку и снова шли к воде. Домой вернулись поздним вечером.

 

Ночью мне не спалось. Я сидел у распахнутого окна и смотрел на Луну. Она так ярко сияла, что вокруг играло множество теней. И я представил себя в сказке. Не поверите, она не замедлила прийти. Сначала послышались взмахи маленьких крыльев и прилетела большая летучая мышь. Она приземлилась напротив меня и, уставившись маленькими глазками, стала что-то быстро ворковать. Я кивал головой. Мол, говори, всё прекрасно понимаю. Вскоре летучая мышь угомонилась, сев рядом со мной на подоконник. Мы недолго помолчали, думая каждый о своём. Вдруг послышалось:

-У-гу...у-гу…у-гу…

И к нам присоединилась мудрая сова. Она прищурилась и ещё немножко поугукала. Я кивал головой. Мол, говори, всё прекрасно понимаю. Успокоившись, сова села справа от меня. Мы недолго помолчали, думая каждый о своём.

-Мяу-у-у...мя-у-у-у...- послышалось с крыши и к нам присоединилась чёрная кошка.

Сова и летучая мышь вздрогнули. Но новая знакомица на них даже и внимания не обратила. Она подошла ко мне и стала ластиться, что-то мяукая. Я кивал головой. Мол, говори, всё понимаю. Замолчав, кошка примостилась у меня на коленях и стала урчать. Сова и летучая мышь, околдованные урчанием, стали раскачиваться из стороны в сторону. И вдруг с небосклона упала звезда. Тотчас же всё смолкло. Даже ветер перестал шептаться с листьями. Мы вчетвером насторожились. Я загадал желания. Наверное, тоже самое сделали и мои знакомцы. У них был такой умиротворённый вид. Так мы просидели до самой зорьки. Первой улетела летучая мышь, потёршись о мою руку мордочкой на прощание. Следом поспешила сова. Она трижды проугукала, прощаясь. Я думал, что и кошка испариться. Но она как ни в чём не бывало лежала на моих коленях и тихо урчала. Так нас и застали бабушки.

-Господи боже мой!-воскликнула бабушка Люда, всплеснув руками -Дед, а дед, иди-ка сюда! Наша Марта вернулась!

Дедушка Паша вбежал ко мне в комнату и застыл с широко открытым ртом.

-Этого не может быть...- пробормотал от вскоре-Этого не может быть…

Как оказалось, Марта пропала...пятнадцать лет назад…

 

Позавтракав, мы вновь стали лепить пельмени. Ведь этот день был нашим с бабулей последним днём на Урале. Пришла пора возвращаться в Карелию. В полдень подъехали тётя Нина, дядя Коля и Вовка с Нюркою. Огни привезли зелени, ягод, первач и арбуз. Следом за ними пришли бабушка Нина и Жаннет. Они принесли мне большого фарфорового слона. Андрюшка и Серёжка были со мной весьма любезны. А Женька болтал без умолку. Когда накрыли на стол, дедушка Паша взял слово:

-Я так рад был увидеть Нину и внучка. Витальку мы с Людой видели всего лишь раз. Да и то, когда ему и года не было. А сейчас-любо-дорого посмотреть. Добрый, скромный и очень мудрый, не по годам, мальчик. Как жаль, что им надо уже возвращаться. Надеюсь, что ещё не раз с ними повстречаюсь с ними.

Он вытер предательскую слезу и выпил самогона.

-Тётя Нина, Виталичка, - поднялась тётя Лариса, - мне так было хорошо рядом с вами. Душа радовалась. Милости просим к нам в Сержантово. Думаю, мальчики будут очень рады.

Серёжка и Андрюшка тут же закивали. А Женька подошёл ко мне и чмокнул в щёчку.

-Родные мои! - начала тётя Нина-Как же я рада была вас увидеть! Вы просто чудо! Прошу, почаще нас навещайте!

Дядя Коля закивал головой. Вовка подошёл ко мне и, крепко пожав руку, подарил модель поезда, сделанную своими руками. А Нюрка, как и Женька, чмокнула в щёчку.

-Ты чудо-ребёнок, - тихо сказала бабушка Нина и Жаннет тут же закивала головой, - ты дал мне возможность посмотреть на себя со стороны. И я признала себя полной дурой. Зачем бежать от лет? Это очень и очень глупо. Спасибо тебе, Виталичка.

Бабушка Люда, расплакавшись, обняла нас с бабулей.

-Ну, хватит, хватит, сестричка, - улыбнувшись, скакала моя кровинушка.

Бабушка Люда успокоилась и залпом выпила полстакана первача. Пир шёл до вечера. А ночью пришёл дядя Коля с Серёжкой и принесли...боксёрки, грушу и капу.

-Ты же боксёр, - улыбнувшись, сказал сосед.

-Я век буду помнить твоё добро, - пожав мне руку, сказал Серёжка.

 

А утром поезд повёз нас обратно...К сожалению, я был на Урале ещё три раза. Дважды у бабушки Люды и дедушки Паши. И один раз у дяди Иннокентия, нашего священника. О нём своя история. Побывал на Дальнем Востоке у тёти Ларисы и братьев. Тоже немало чего произошло. Съездил с бабулей в Китай к четвероюродной сестре, вышедшей замуж за китайца. Уморительная история…

 

К сожалению, давно уже нет бабушки Люды, дедушки Паши, дяди Саши, бабушки Нины, тёти Ларисы, дяди Коли, Серёжки с Андрюшкою. Старшего брата взорвали конкуренты в лихие девяностые. Младший замёрз при непонятных обстоятельствах в лютый мороз. Дядя Саша пропал без вести. Тётя Лариса, похоронив сыновей, слегла и вскоре умерла от рака. Вовка погиб в Чечне, так и не женившись. Дядя Коля утонул в Уфе, спасая людей из рухнувшего автобуса. Первым угас дедушка Паша. Не выдержав печали, за ним последовала и бабушка Люда Прямо на её похоронах ушла в мир иной бабушка Нина….

 

Жаннет, похоронив маму, нашла хорошего человека и обрела счастье. Женька женился и живёт в квартире бабушки Люды. У него двое прелестных мальчиков. У Андрюши остались трое детей и их воспитала жена погибшего Серёжи, вместе со своими четырьмя мальчиками. Вовка погиб в Чечне, так и не женившись. Нюрка уехала в Америку. Она очень известный кинопродюсер. Тётя Нина, с трудом пережив гибель дяди Коли и Вовки, полностью посвятила всю себя детям Жаннет. Нюрка приезжает к ней два раза в год…

 

Эх, годы-скороходы...Не бежите так быстро...Я не успеваю за вами…

Поэт

Автор: витамин
Дата: 16.08.2017 17:40
Сообщение №: 171890
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Он опустился на землю и усыпил Сигун. Локи  был в полузабытьи.  Бава широко улыбнулся и быстро прочёл Заклятье Трёх. Но ничего не произошло. Он ещё трижды повторил  заклятье, но каждый раз тщетно.
-Ничего не понимаю...-пробормотал сын Велеса - Ничего не понимаю…
Замолчав на несколько мгновений, он вдруг ударил себя по лбу и прочитал вместе с Заклятием Трёх, Заклятье Одного, способное во сто крат усилить любое заклятье.  Тотчас же кишки, связывающие Локи исчезли и Бог лжи без сил опустился на камни. Сигун пришла в себя и,  всплеснув руками, подскочила к мужу. Довольный собою зловредец, потёр руки и вдруг вспомнил про Бегемота. 
«Будь неладна моя голова!-подумал он — Того и гляди, скоро самого себя где-нибудь забуду! Так, спокойнее, Бава, спокойнее...Где ты оставил этого тлетворного выскочку? Ну ты, пропасть! Не помню!»
Он вдруг стал быстро-быстро менять личины, пытаясь вспомнить. Придя в себя, Локи с большим удивлением наблюдал за превращениями своего спасителя. Хоть и был он чародеем, но превращался только в волка или змею. Перед ним то кабан дикий появлялся, то медведь косолапый, то тетерев ворчливый, то змея подкоренная да подкаменная, а то и вовсе зверь невиданный - полузаяц, полулягушка. Только четырежды повторив оборотничества, Бава, наконец-то, вспомнил. 
-Ну я и дубина стоеросовая!-воскликнул он и тут же достал из заплечной сумки чёрный как воронье перо, волосок.
Бросив его над собой, сын Велеса воскликнул:
-Был волоском, стань демоном.
Тотчас же, вместо выкормыша Князя Тьмы,  перед ним возник очень старый и сильно сгорбленный дед с трясущимися руками и ногами. Посмотрев на обращенца, зловредец поморщился.
-Что-то не то...-сказал он, почесав затылок.
Потом дотронулся до деда и произнёс:
-Стать тем, чем был.
Тотчас же дед быстро-быстро завертелся юлой. И вместо Бегемота  обратился в злющего-презлющего  полуволка, получеловека. Зверь громко зарычал и набросился на Баву. Тот еле-еле сумел увернуться и воскликнуть:
-Вернись вид прежний!
После чего отскочил на сто шагов назад. Так, на всякий случай. Полуволк, получеловек застыл на месте и скрылся в чёрном тумане, возникшем из ниоткуда. 
-Ничего не понимаю...- прошептал сын Велеса.
Но вскоре туман рассеялся и появился очень даже сильно разъярённый Бегемот.
-Ты что, совсем, что ли ополоумел?!!!! - заорал демон и бросился на зловредца с кулаками.
Сигун негодующе покачала головой. Она вообще не любила ни ссоры, ни войны. Ничего, что могло бы причинить боль. А Локи был просто счастлив. Нечасто ему доводилось видеть хорошие драки. Бава ловко увернулся и подставил ногу разъярённому демону. Бегемот крякнул и растянулся на земле. Сын Велеса подошёл к тлетворцу, достал из заплечной сумки обоюдоострый кинжал  и быстро нарисовал на его левой руке знак своего отца-голову быка. Тотчас же выкормыш Князя Тьмы затих. Оно и понятно. Ведь зловредец забрал у него страсть к жизни, сделав абсолютно равнодушным ко всему. Недовольный тем, что драки не было, Локи, полностью исцелившись, поднялся на ноги и сказал жене:
-Пойдём, надо детей  к погребению подготовить. 
Услышав это, Сигун заломила руки и громко запричитала:
-Бедные мои мальчики! Как же я без вас жить-то дальше буду?! Горе мне, горе, четырежды проклятой норнами! Зачем жить теперь?! Для кого?! Для чего?!
Локи очень любил всех своих детей. Теперь  нет ни Ёрмунганда, ни Нарни. Хель и Фенрир в плену у смертных. Но дочку-то Один отпустит. Как-никак, она правительница Загробного Мира. А вот Фенрира...вряд ли. Предсказано же норнами, что именно он сразиться со всеотцом в день Рагнарёка... Вали, превращённый в волка Тором, убив брата, куда-то пропал. 
-Клянусь тебе, я отомщу всеотцу и его выродкам!-воскликнул Бог лжи, длинным ногтем нарисовав на груди Знак Молнии, чтобы никогда не забыть клятву.

Быстро перелетев всю Грецию, дочь Гекаты опустилась перед Пещерой Плача, что находилась прямо на месте соединения Пирфлегетона и Ахеронта. Рек, ведущих в Тартар. Она прислушалась и,  не услышав ничего подозрительного, тихо произнесла:
-Акватиас терра игниус эйре пораминорас.
Тотчас же воды рек забурлили и открылся вход в Пещеру Плача. Параскея хотела было уже войти в обитель Аида, как  вдруг раздался сильно недовольный голос:
-Кто посмел потревожить меня?!
Параскея насторожилась. Ведь она уже не раз была здесь и никто ещё не преграждал ей дорогу. 

Не знала дочь Гекаты, что Аид, после бегства титанов и Тантала с Сизифом, на всех тайных входах и выхода Тартара поставил стражей-огромных одноглазых циклопов. 

-Я что, сам с собой говорю, что ли?!-вновь послышалось из Пещеры Плача.
Параскея,  полностью вернув самообладание, смело вошла в тайный вход Тартара. Увидев её, циклоп громко расхохотался. Это очень и очень обидело Параскею. Она злобно прошипела:
-Что, решил своего глаза лишиться?! Так я быстро этому помогу!
Тут уж рассвирепел страж.
-Да как...да как...да как...да как...да как  ты смеешь так говорить со мною!-еле выговорил от лютого гнева циклоп и попытался поймать своими ручищами нарушительницу.
Но Параскея оказалась намного ловчее его. Увернувшись, она произнесла:
-Квадриоус квадроис квидриус!
Тотчас же огромный кусок каменного потолка Пещеры Плача упал на великана и придавил его. Довольная собой, дочь Гекаты потёрла руки и, сотворив  большущую кость с мясом, пошла дальше. Как и раньше, только завидев её, Цербер оскалился в улыбке всеми своими тремя пастями. Оно и понятно. Параскея несла ему кость. Погладив «пёсика», коварица дала ему гостинец и быстрым шагом подошла к Стиксу. Паромщика нигде не было видно. Параскея глубоко вздохнула и громко воскликнула:
-Ха-а-ро-о-о-о-о-он!
Тишина. 
-Ха-а-ро-о-о-о-о-он!-повторила она.
Опять без ответа.
-Где этот старый безумец?-спросила дочь Гекаты саму себя и ещё четырежды позвала паромщика. 
Никого и ничего. Не солоно хлебавши, она села на камень и стала терпеливо ждать. 

Доехав до источника, Кали остановила Криомпатера. Зверь опустился на колени и она ловко соскочила на землю. Вскоре подоспел и Ангирис. Богиня, улыбнувшись ему, распростёрла руки над ключом и произнесла:
-Экторин аморантирга бьероргрр!
Тотчас же воды источника разошлись в стороны и открылся потайной вход в Албастию. 
-Вперёд!-скомандовала Кали и эктозавры первыми скрылись в вечной темноте.

Поговорив обо всём на свете, громовержец договорился с братом о совместном каждодневном облёте всего Поднебесного Царства. 

Зачем это? Очень просто. Только так можно было предупредить новую беду. Да, есть белка, волк и сокол. Хугин, Мунин и Гери с Фреки. Вездесущий Гермес и Ангирисы. Жрецы и волхвы. И они неплохо оберегают всё трёхмирье. Но этого уже было недостаточно. Ведь Великая Стена Вечности исчезла. А значит и защита должна была быть увеличена. Хотя бы до тех пор, пока новая преграда не станет полностью неуязвимой. 

К вечеру появились Геб и Птах. За ними следом-Один с Тором. Потом -Кришна сразу в трёх своих обликах.  Посмотрев на праотцов и собратьев, Зевс улыбнулся и произнёс:
-Спасибо, что не отказались прийти к нам на помощь. Мы решили вас попросить принять участие в создании новой Великой Стены Вечности. Без неё никак нельзя предопределить новых вторжений Зла.
-Дело говоришь!-воскликнул Тор, взмахнув молотом.
Один с любовью посмотрев на сына, произнёс:
-Можете всецело положиться на нас.
-Лично мне никакая Великая Стена Вечности не нужна, - сказала первая ипостась Кришны, - я сам преграда.
-Вот-вот, - вторила ей вторая, - зачем делать то, что не так уж и важно.
Третья же, с укором на них посмотрев, воскликнула:
-Вы что, совсем уже ополоумели от самолюбования?! Ничто, кроме Великой Стены Вечности,  не способно защитить наше трёхмирье от иномирного Зла!
Пристыженные ипостаси понурили головы. Зевс и Сварог были довольны.
-А вы уверены, что новую преграду не ждёт участь старой?-спросил Геб.
Отец всего сущего и громовержец переглянулись. Никто из них не хотел выглядеть перед праотцами дураком. 
-Я им верю!-произнёс Птах и Геб тут же согласился помочь. 52






Продолжение следует...
Поэт

Автор: витамин
Дата: 17.08.2017 18:54
Сообщение №: 171966
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Боги-творцы улыбнулись и подняли руки над собой.
-Кармампар адррр киаррнорр квадраикрурррс!-воскликнули они.
Тотчас же с севера до юга Земли  выросла огромная семицветная радуга. Птах щёлкнул указательным пальцем о большой, а Геб трижды ударил в ладоши. С востока на запад выросла непреодолимая стена из самых тёмных грозовых туч. Боги-творцы улыбнулись и произнесли:
-Теперь ваша очередь.
Один кивнул седой головой и,  подняв над собой копьё Гунгнир, стал быстро-быстро вращать им. С севера на юг пронёсся ледяной  Норди из Нифльхейма и закалил созданное Птахом и Гебом. Всеотец трижды провернул кольцо Драупнир и воскликнул:
-Карнодира парманор кварнорикас!
Тотчас же с запада на восток и обратно пронеслись Вестри  и Аустри, четырежды окутав  новую преграду прочной пеленой. Она не позволит использовать магию стихий. Сделав дело, Один похлопал по плечу сына. Тор улыбнулся ему в ответ и трижды перекинул молот Мьёлльнир с руки на руку. Тотчас же засвистел Садри,  жаркий ветер из Муспельхейма, очень даже сильно скрепив все части Великой Стены Вечности. Теперь никто и ничто не сможет разрушить её. Кришна сложил руки лодочкой и запел:
-Умма имма омма оррра ирра торра умма имма оммма.
Тотчас же со всех сторон света слетелись птицы, неся в клювах семена земных трав, цветов и деревьев. Бог-творец трижды хлопнул в ладоши. Под самые небеса взвился огромный фонтан воды. Птицы бросили в него семена и улетели. Кришна трижды топнул ногой и дважды сказал:
-Амма! Амма!
Тотчас же вода очень даже сильно забурлила и перемешала семена. Так была создана ещё одна волшебная защита Великой Стены Вечности. Никто и ничто теперь не сможет ни под каким обликом проскользнуть в трёхмирье. Пришла очередь Зевса и Сварога.
-Начни, брат, - улыбнувшись, сказал громовержец.
Отец всего сущего трижды свистнул и тут же перед ним предстали белка, волк и сокол.
-Сделайте  три круга вокруг трёхмирья, - велел им Бог-творец.
Его посланники тотчас же принялись за дело. Совершив первый круг, они создали три новых семицветных радуги. Сделав Великую Стену Вечности неприступной для всех Ветров Вселенной и испепеляющего жара Солнца. После второго круга появилась каменная оболочка. А третий усеял преграду лазуритом, гелиотропом и аметистом-камнями Вечности. Сварог улыбнулся и трижды ударил посохом по земле. Раздался страшный грохот и из самых глубин к небесам взвился корень Карколиста. Достигнув Великой Стены Вечности, он пять раз обвёл её. А потом вернулся обратно. Теперь  шестиглавый страж Вселенной Аукуранурапу сможет, наконец-то, как следует отдохнуть.  
-Твоя очередь, - похлопав брата по плечу, сказал отец всего сущего.
Зевс улыбнулся и, сотворив восемь молний, послал их в преграду. Ударившись о неё, огненные стрелы раскололись на маленькие кусочки и превратились в очень даже острые шипы. Отныне и до скончания веков Великая Стена Вечности защищена от выходцев из Преисподней. Громовержец  произнёс:
-Гипнос фиорос фарамирос!
Послышались взмахи очень тяжёлых крыльев и прилетели четыре могучих старых грифона. В своих клювах они несли длинный-предлинный пояс и, сделав десять кругов, окутали им  Великую Стены Вечности от начала до конца. Когда полульвы, полуорлы улетели, вся преграда вдруг засияла ярким, переливающимся всеми цветами радуги, светом и послышался голос Отца Вселенной:
-Да будет созданное вами вечно!
Боги склонились в почтительном поклоне. Отец Вселенной, пристально посмотрев в глаза каждому из них, улыбнулся и громогласно засмеялся. Затряслось всё везде и повсюду. Творцам пришлось сотворить Заклятье Корня, чтобы удержаться на ногах. Успокоившись, Праотец трижды хлопнул в ладоши и возник белокрылый полуконь, полуорёл, громогласно заржав. 
-Это мой вам подарок. Его зовут Арголопидус, что значит Буря, рождённая сердцем Вселенной. Никто и ничто не способно причинить вреда этому созданию. Он и только он способен денно и нощно, в любую погоду, охранять Великую Стену Вечности. Покуда жива Вселенная, жив и Арголопидус. Не беспокойтесь, коняшка питается исключительно звёздной пылью и пьёт молоко Млечного Пути. Вы только раз в год прилетайте подбодрить его, - произнёс Отец Вселенной и растаял в воздухе.
Боги-творцы переглянулись и довольно потёрли руку об руку. Дело было сделано. Они хотели было уже полететь по своим обителям, как вдруг появился Создатель, верхом на лёгком облаке.
-Стойте! Князю Тьмы удалось сбежать! Нужно немедля словить его, пока он не собрал новую армию! Я дам вам на помощь своих Архангелов!- зычно воскликнул он и улетел.
Никак нельзя надолго оставлять Преисподнюю без присмотра. Ведь её злобный хозяин на свободе. Послышались взмахи сильных крыльев и на землю опустились Михаил с Гавриилом. Они кивнули Сварогу и широко улыбнулись остальным Богам-творцам. Отец всего сущего ничуть и не обиделся. Прекрасно понимал причину такого обращения. 

Лишь к следующему утру(хотя в Тартаре было очень трудно понять смену дня и ночи)появился Харон на ладье из костей исполинских зверей, ведомой душами грешников. Увидев дочь Гекаты, он сплюнул себе под ноги и спросил:
-Чего пришла-то?
Пропустив это мимо ушей, Параскея нацепила милую улыбку и произнесла:
-Великий, перевези меня в обитель Аида. 
Паромщик снова сплюнул и молвил:
-Что, к полюбовничку своему спешишь треклятому? Зря, ой зря! Повелитель очень разгневан! Поворачивай-ка ты назад, пока жива! Нечего здесь всяким безумцам бродить!
Снова пропустила мимо ушей обидное дочь Гекаты.
-Да, ты прав, - с улыбкой ответила она, - я на выручку к Индрику спешу. Ведь он муж мой, а не полюбовничек. Довези, не обижу.
Услышав это, Харон махнул костлявой рукой и согласился. Параскея бросила ему кошель, наполненный златом, серебром и драгоценными каменьями. Паромщик ловко поймал подарок и пустил её на ладью. После чего ударил плёткой по грешником и направился в обитель Аида.

-Смотри, - прошептал Боеслав, - вот они, голубчики.
Кирия глянула на землю и увидела Бегемота, Локи и Баву. 
-Очень и очень осторожными нам надо быть, - так же тихо произнесла она, - не забывай, эти тлетворцы чародеи. 
Дед и воительница опустились на землю и увидели Уриила. Архангел стоял за огромным валуном и пристально следил за зловредцами. 53








Продолжение следует...
Поэт

Автор: витамин
Дата: 18.08.2017 19:27
Сообщение №: 172037
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Долго ли коротко ли, но долетели ребята до озера, где Русалка, знакомица Виталика, жила. Очень они устали и решили немного передохнуть. А потом снова на мётлы сесть и до дома уже без всякого продыху. 
-На землю!-скомандовала Иришка и тут же опустилась
-На землю!- вторил ей мальчик, приземлившись рядом.
-Эх, сейчас бы хоть то-нибудь пожевать, - облизнувшись, сказал он.
-Да, было бы очень и очень здорово, - вторила ему девочка.
Виталик ударил себя по лбу и куда-то быстро убежал. Иришка пожала и плечами и стала ждать друга. Вскоре мальчик вернулся с удочкой и червями.
-Дай, пожалуйста, невидимку, - попросил он её.
Девочка вновь пожала плечами и дала спрошенное. Виталик тотчас разломал заколку на две половинки и согнул их крючком, подвесив к леске.
-Сейчас рыбы мигом навалю, - улыбнувшись, сказал он, - а ты пока костёр сделай.
Когда мальчик ушёл, Иришка натаскала сухостоя и вскоре весело трещал огонь. Виталику не повезло. Ни одной рыбёшки за полчаса. Он хотел было уже уйти, как вдруг из озера вышла Русалка с большим садком рыбы. 
-Вот, кушайте, - сказала она и, присев на камень, стала золотым гребнем расчёсывать волосы.
Засмотревшись на неё, Иришка забыла про всё на свете и костёр угас. 
-Э-хе-хе...-увидев это, сказал Виталик и подул на головни.
Огонь разгорелся вновь. Мальчик достал из рюкзачка небольшой котелок и вскоре уже варилась уха. 
-Как вкусно пахнет, - улыбнувшись, сказала Иришка.
-Вот подожди, - улыбнувшись в ответ, произнёс мальчик, - на вкус она будет отменная.
Вскоре уха была готова. Ребята только хотели приняться за ужин, как вдруг раздалось:
-Кар! Кар! Кар! Вот вы где, голубчики!
И прямо перед ними опустился большой чёрный Ворон. Он трижды каркнул и превратился в огромного бурого медведя.
-Поломаю!- зарычал коварец и пошёл на ребят, оскалив клыки.
Виталик прикрыл собою Иришку и сжал кулаки.
-Кар! Кар! Кар! Кар!-засмеялся Ворон-Тоже мне, герой!
И хотел было уже задрать мальчика, да тот вдруг вспомнил про дудочку и трижды продудел в неё. Тотчас же из воды вышла Русалка. Она пристально посмотрела на колдуна и прыснула на него озёрной водой.  Тотчас же зловредец закричал от боли. Вода-то озёрная супротив колдунов была самым верным средством. 
-Ребята, ко мне!-воскликнула Русалка и вскоре спрятала детей у себя в омуте, наделив лягушачьими жабрами, чтобы дышать под водой.
Когда Кощей Бессмертный пришёл в себя, то никого вокруг уже не было.
-Опять убежали!-воскликнул он и в сердцах клюнул себя в ногу. 
После чего взмыл по небеса  и полетел искать детей. Обождав ещё два часа, Русалка вывела ребят на берег. Они низко поклонились ей  и сели на мётлы. Но те никак не хотели лететь. 
Вконец вымотавшись, Виталик и Иришка решили  идти пешком. А мётлы улетели в избушку. Шли они шли и вдруг слышат:
-Стой на месте!
-Не то сожрём!
-Пожалуйста.
Подняли голову и увидели Змея Горыновича. 
-Ну, чего уставились-то? Сказок,  что ли, никогда не читали. 
Ребята по очереди погладили трёхголового дракона. И тому это очень и очень сильно понравилось. 
-Спаси-и-и-бо, - промурлыкал Змей Горынович, - любое ваше желание выполним.
-Донеси нас, пожалуйста, до дома, - сделав книксен, сказала Иришка.
-Сделай милость, - низко поклонившись, молвил Виталик. 
Головы Змея Горыновича переглянулись. 
-Довезём?- спросила правая голова.
-Как не довезти? Конечно же, довезём, - вторила ей левая.
-Три взмаха крыльев, - улыбнувшись, сказала средняя голова. 
Вскоре дети уже летели верхом на драконе. 







Продолженние следует...
 
Поэт

Автор: витамин
Дата: 18.08.2017 22:39
Сообщение №: 172054
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

 Воительница не стал его трогать, а вместе со спутником расположилась чуть поодаль. Сигун уткнулась мужу головой в грудь и горько заплакала. Локи не сдержался и зарыдал. Бава посмотрел на Бегемота и скорчил кислую рожу. Мол, развели сырость. Демон согласно кивнул головой. 
-А Бог лжи не такой и изверг, как о нём говорят, - прошептал Боеслав.
Кирия с улыбкою на него посмотрела.
-И богам ничто человеческое не чуждо. Но сильно не расчувствуйся, приёмыш Одина очень хитёр и коварен. Не давай ему себя обмануть.
Успокоившись, Сигун и Локи отправились на поле побоища. Они собрали останки Нарни и вместе с телом Ёрмунганда перенесли поближе к скалам. Набрали толстых веток ясеня и сложили кострище. И создав огонь, отдали дань Хель. Тут же раздался душераздирающий вой. Через мгновение его подхватили. Вскоре со всех сторон выли волки.
-Это Фенрир оплакивает брата, - вздрогнув, сказала Сигун.
-Надо освободить его во что бы то ни стало, - произнёс Бог лжи, - только он сможет погубить Одина. 
-А как же дочь твоя?-спросила великанша.
-Один так и так освободит её, - ответил Локи, - какой Хельхейм без Хель.
-Ну, сопли подтёрли?-презрительно спросил Бава.
Сигун так на него посмотрела, что сын Велеса пожалел о своих словах. Бегемот пристально посмотрел куда-то вдаль, к чему-то прислушался и произнёс:
-Вот что, надо решить, какой удар мы нанесём по небожителям. Достаточно они поправили. Только низвергнув их, мы получим полную власть над всем трёхмирьем.
Локи злобно на него зыркнул и сказал:
-У нас не может быть ничего общего. Ты лжец. 
Бава с большим удивлением посмотрел сначала  на демона, потом на Бога лжи. Оно и понятно. Ведь сын Велеса думал, что Бегемот просто не сможет сбросить его заклятье. А он взял да и сделал это. А Локи...Он же самый злобный Вершитель Зла и вдруг...Ничего не понятно...
-Но послушай...-хотел было сказать Бегемот.
-Я же сказал «нет» и  точка!-гневно перебил его Бог лжи.
После чего обернулся волком и побежал искать Вали. Сегун, став быстроногой оленихой, устремилась следом. Бегемот сплюнул себе под ноги и прошипел:
-Терпеть не могу таких спесивых выскочек!
Бава посмотрел на него и сказал:
-Ничего, и без них обойдёмся. В трёхмирье Вершителей Зла хватает. Полетели в Бактрию. Там и Аджины, и Аждархи, и Албасты…
-Летим!-воскликнул Бегемот, прервав его.
Уриил, расправив крылья, устремился за ними. Вскоре и Кирия с Боеславом последовали за Архангелом. 

Когда ладья остановилась, Параскея, даже не поблагодарив Харона, поспешила в пещеру Аида. Паромщик, сплюнув себе под ноги, ударил плетью по грешникам и направился обратно. Работа ждать не будет. Ещё задолго до цели, дочь Гекаты услышала горькие стенания мужа и  сердце сжалось у неё в груди. Она ускорила шаг, а вскоре и побежала. Но до Индрика так и не смогла дойти. Дорогу преградил пятидесятипастный Аскалаф. Садовник широко расставил руки и схватил Параскею. 
-Хозяин как чувствовал!-воскликнул он и понёс пленницу к Аиду.
-Так-так, - злорадно усмехнувшись, произнёс правитель Тартара, - в наши сети попалась золотая рыбёшка. Что, за полюбовничком пришла?
-Он мой муж! - гордо воскликнула Параскея.
-Муж?! -спросила её Персефона и громко рассмеялась.
Аид вскоре присоединился к ней. Пока Боги веселились, дочь Гекаты волком смотрела на них. Они оба были ей просто ненавистны. Успокоившись, Аид сказал Аскалафу:
-Вот что. Прикуй эту девку к скале рядом с Цербером. Пусть почувствует аромат его пастей. 
Сказано-сделано. 

-Немедля оправляемся на поиски!-воскликнул Птах и растворился в воздухе. 
Вскоре все Боги-творцы последовали за ним. Последними, расправив крылья, полетели Архангелы. 

-Бабушка, - снова прервал я рассказчицу, - а как же Князю Тьмы удалось ускользнуть из-под всевидящего ока Творца и Архангелов?
Бабуля отложила вязание и, поправив съехавшие на кончик носа очки, с улыбкой ответила:
-Как-никак, он Хозяин Преисподней. А значит очень и очень могущественный чародей. Да и Создателю не до него совсем было. Великая Стена Вечности-то разрушена была и сонмы злобных сущностей хлынули со всех миров. Князь Тьмы, просто-напросто, обхитрил добродушного Варахиила. Он стал Архангелом и преспокойно покинул обитель Творца. Лишь к следующему утру нашли крепко спящего Варахиила и тут же догадались о бегстве тлетворца. Но было уже слишком поздно отправляться вдогонку.
Я улыбнулся и кивнул головой. Мол, всё понял. Бабуля взъерошила мои волосы, взяла пряжу и продолжила свой рассказ.

Оказавшись в своей избушке, злобный колдун сбросил с себя,  так ненавистную ему,  человеческую личину и превратился в ужасного Ворлока. Голый череп венчали четыре кривых рога, заострённые уши стояли торчком, горбатый нос был весь усыпан бородавками, один глаз сильно косил, другой постоянно моргал. Одна рука была очень короткой, всего до груди,  и заканчивалась острыми медвежьими когтями. Другая же доходила до самой земли. Вместо пальцев на ней были острые кинжалы. Ноги имели огромные ступни. Чернокнижник с огромным презрением  посмотрел на Бажену и Бабуру. Они были ему просто ненавистны. Но очень и очень нужны. Почему? Всё очень просто. Смертные давно заприметили злобного старикашку и даже трижды чуть не споймали. А бабы могли бродить без устали и не вызывая никаких подозрений. Что хотел Ворлок? Как и все Вершители Зла-власти над  мирами. Но покамест у него ничего не выходило. Зловредец было  хотел обратиться к Велесу, да тут же и передумал. Сына Рода ему вокруг пальца не обвести. А жаль. Ведь с его помощью можно многого добиться. Вновь с большим презрением посмотрев на баб, Ворлок приказал им сесть на лавку и сотворил себе огромную ногу кабана. Но отужинать так и не успел. Раздался ужасный свист и посуда попадала с полок. 
«Это что ещё такое?!»-испуганно подумал чернокнижник.
Как бы в ответ ему дверь слетела с петель и появилось Лихо. 

Внезапно вошедший Риа-масе-са-нахти отвлёк царицу от раздумий. 
-Великая! Беда!-воскликнул он.
Даутентипет и Рамсес подняли на него головы.
-Князь Тьмы на  свободе!-закончил верховный жрец Амона. 54











Продолжение следует...
 
Поэт

Автор: витамин
Дата: 19.08.2017 09:20
Сообщение №: 172067
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Царица положила руку на плечо сына и произнесла:
-Крепись, сынок. На твою долю выпали страшные испытания. Преодолев их, ты поймёшь, что такое отвечать не только за свою, но и за чужие жизни. 
Рамсес вмиг стал не по-юношески серьёзным. 
-Мама, я мужчина, - гордо произнёс он.
Риа-масе-са-нахти улыбнулся и произнёс:
-А мальчик-то наш вырос. Ещё не муж, но уже не ребёнок. Посмотри, какими мудрыми стали его глаза. Как он похож на отца.
Даутентипет взъерошила волосы сына и созвала военный совет. Первым прибыл Осирис и недолго поговорил с ней. Когда появилась Нут, в тронном зале яблоку не было негде упасть. 
-Птах и мой муж вместе с Одином, Тором, Кришной,  Сварогом и  Зевсом преследуют Хозяина Преисподней, - сказала она в полной  тишине, - они очень надеются на вашу помощь. 
-Мы готовы тотчас же направиться к ним! - произнёс Осирис и Боги его горячо поддержали.
-С нами сила!-воскликнули Тот и Гор.
Вокруг головы Даутентипет возникло яркое сияние и она произнесла зычным мужским голосом:
-Победы добиться чтобы,  надо освободить Сета. Подобное изживается подобным.
Услышав это, Тот воскликнул:
-Это невозможно! Сет враг всему: и Богам, и смертным! 
-Ничего, кроме зла, он не принесёт!- поддержал его Гор. 
Даутентипет подняла руку и продолжила:
-Сет опасен и даже очень. Но победить хитрость может только большая хитрость. А хаосник  перехитрит даже самого себя. 
Когда царица замолчала, сияние тут же исчезло. 
-Слава Амону!-воскликнул Риа-масе-са-нахти.
-Слава! Слава! Слава! - троекратно пронеслось по залу.

Самым последним опустился старый Ангирис. Он сотворил огненный шар, чтобы не споткнуться на крутой каменной лестнице, сильно петляющей от земли до самой Албастии. Оказавшись через долгие три часа глубоко в недрах Поднебесного Царства, Кали перевела дух и обернулась к Лакшману.
-Как ты думаешь, Албасты нас поджидают?-спросила она с улыбкой.
Ангирис, отдышавшись, ответил:
-Думаю, да. Ведь эктозавры наделали столько шуму. 
Раздался грозный громогласный голос:
-Вам не место в Албастии, чужеземцы! Убирайтесь обратно, пока можете! Смерть всякому, кто вторгся в наши священные земли!
Кали трижды цокнула языком и совершенно спокойно произнесла:
-Мы с миром. Вам незачем нас так запугивать. 
Но в ответ донеслось:
- С миром вы или с войной-неважно! Убирайтесь! Албастия не терпит чужеземцев!
И тут же из кромешной темноты прямо на богиню полетел огненный шар. Затем ещё один. Потом ещё, ещё, ещё и ещё. Но эктазавры вдохнули как можно больше воздуха в лёгкие и потушили их. После чего полетели дальше. Вскоре впереди забрезжил очень слабый свет. И перед Кали возникла древняя сгорбленная старуха. Она с огромным презрением посмотрела на богиню, сплюнула ей под ноги и прошипела:
-Играссс миагрошш парнокироноринорсс!
Тотчас вокруг Кали очень быстро завертелись ветряные воронки, грозя затянуть. Но богиня  щёлкнула пальцами и всё исчезло. Тогда старуха что-то запела одними губами. Из-под земляного пола пещеры вырос огромный корень и несколько  раз  опутал богиню. Кали улыбнулась и чуть прикоснулась к нему. И корень тут же завял. Албастка тижды ударила в ладоши...но ничего не произошло...Она повторила ещё, ещё, ещё и ещё раз...Снова тщетно...Кали стояла и с улыбкою смотрела на неё. Вконец вымотавшись, ведьма сплюнула себе под ноги растворилась во тьме. Послышалось ужасающее жужжание и на богиню налетел рой гигантских ос, одно жало которых было длиннее всего тела Нагов. Лакшман поднял рук перед собой и пропел:
-Каарнари буронаринори акваронимубс! 
Тотчас же насекомые обледенели и попадали на земляной пол пещеры. Послышался возглас разочарования и перед Кали возник древний одноглазый старик. 
-Чего тебе надо здесь, Кали?-страшно шепелявя спросил он беззубым ртом.
-Я пришла, чтобы заключить мир с Албастами, - с милой улыбкою ответила богиня.
Старик громко расхохотался.
-Ты опоздала на пятьсот лет,  - наконец сказал он, - из всего, когда-то великого,  подземного народа остались только я да моя безумная старуха. Всех остальных забрала никому неизвестная болезнь. Говорили, что её наслала именно ты.
Кали тотчас же стала серьёзной. Она пристально посмотрела в глаза Албасту и произнесла:
-Я о вас узнала только три дня назад. Ведь так, Лакшман?
Старый Ангирис, улыбнувшись, кивнул седой головой.
-Очень сочувствую вашему горю, - продолжила богиня, - и прошу прощения за непрошенность. 
Старик пристально посмотрел ей в глаза и ответил:
-Да ладно, чего уж там. Это мы со старухой должны прощения просить. Старое вспомнили. Мы уже никогда не покинем Албастию. Так что можешь списать нас со всех счетов. Могучих Албастов больше не существует.
Он сплюнул себе под ноги и исчез. Кали посмотрела на Ангириса. Лакшман махнул рукой и сказал:
-Да ну их. Пора на свет белый. Что-то мне здесь неможется. 
Богиня улыбнулась и первой стала подниматься по лестнице. А когда оказалась на земле, то нос к носу столкнулась с Бегемотом.

Облетев всё Поднебесное Царство, Боги-творцы нашли Князя Тьмы у Пещеры Плача. Зевс очень удивился этому. Оно и понятно. Чего делать Хозяину Преисподней у обители Аида? Если только...Нет, невозможно! Князь Тьмы, увидев своих лютых врагов, тут же стал стоголовым полузверем, полуптицей, полугадом. 
-Смерть!-зашипела первая и выплюнула сноп огня.
-Ужасная смерть!-вторила ей вторая, обдав Богов ледяной водой.
-Непомер...- попыталась крикнуть третья голова, но Уриил и Гавриил не дали ей этого сделать.
Они опутали Князя Тьмы сетью, закрыв все его пасти. Зевс громогласно позвал брата и через мгновение перед ним появился правитель Тартара.
-Подержи этого тлетворца пока у себя, - сказал с улыбкою громовержец, - немного позже  его доставят к Творцу на суд. 
Аид улыбнулся холодной улыбкой и призвал гарпий. Увидев Князя Тьмы, он сразу же понял, зачем тот пожаловал к нему. 

-Что, старый пень, всё коварствуешь? - злорадно усмехнувшись, спросила дочь Велеса. 55












Продолжение следует...
 
Поэт

Автор: витамин
Дата: 20.08.2017 11:16
Сообщение №: 172147
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

 Змей Горынович всю дорогу  рассказывал истории из своей жизни. Дети то грустили, то  улыбались, а то и весело смеялись. Дракон был очень рад таким добрым собеседникам. Нечасто ему приходилось общаться с детьми. Сплетни ужасные мешали.  Летели они летели и вдруг услышали карканье догоняющего их Ворона. Змей Горынович вытянул хвост, опустил голову и помчался стрелой. Но Кощей Бессмертный выкрикнул заклинание и оказался перед ними.
-Кар! Кар! Попались, голубчики!-прокаркал злодей и собрался было схватить ребят, но дракон пыхнул на него огнём сразу из трёх пастей.
Колдун кубарем полетел на землю. А Змей Горынович полетел дальше. Когда показался выход из леса, он опустился. 
-Извините меня ребята, - погрустнев, сказал дракон, - но дальше мне нельзя. Там люди живут. 
Виталик и Иришка соскочили с нового друга и, горячо его поблагодарив,  побежали домой. 
-Кар! Кар! Кар!- раздалось очень близко.
Ребята побежали ещё быстрее. Вдруг сверху на них упала сеть и быстро опутала по рукам и ногам. 
-Ха-ха-ха-ха! Попались, голубчики!- послышался голос Кощея Бессмертного и злодей возник перед детьми.
-Виталичка, мне страшно...-прошептала Иришка.
-Я не дам тебя в обиду, - ответил Виталик.
-Что, думали раскопать моё золото и уйти безнаказанно?! Не выйдет!!!! Не на того напали!!! - вдруг заорал колдун.
Услышав это, ребята переглянулись.
-Вы о чём, дед Константин?- спросил мальчик.
-Как это о чём?! Как это о чём?! О кладе моём, конечно же! - никак не унимался Кощей Бессмертный — Я его прошлым летом закопал в заповедном лесу!
-Но нам ни золота, ни серебра, ни каменьев драгоценных не надо, - улыбнувшись, сказал Виталик.
-Совсем не надо, - с улыбкою вторила Иришка.
-Как это? Золото всем нужно! - произнёс Кощей Бессмертный. 
Он немного помолчал и сказал:
-В любом случае живыми  вас оставлять никак нельзя. 
Он что-то прошептал и...появились старые знакомцы ребят: мышь, медведица и сова.
-Унесите их в мой дворец! - приказал он.
-Никогда!- воскликнул мышь.
Он быстро по взобрался на камень и пребольно укусил злодея.
-Ой, больно же!- громко завопил Кощей Бессмертный.  
Сова зависла над  головой и стала пребольно клевать её.
-Ой-ё-ё-ёй!- закричал злыдень.
Медведица обхватила его лапами и сказала:
-Пока не пообещаешь исправиться, не выпущу!
И Кощей Бессмертный, тяжко вздохнув,  дал клятву. Медведица, как и обещала, отпустила его восвояси. 
-А теперь освободи детей, - сказала медведица и злодей выполнил это.
Виталик и Иришка, поклонившись, горячо поблагодарили верных друзей. 
-Ежели чего, зовите нас, - сказали новые знакомцы ребят.

Каждый день прилетает с гостинцами Баба-Яга. Её уже успели горячо полюбить горожане. Она их лечит травами да наговорами. Мышь переселился в квартиру Виталика. Мальчик в нём души не чает. Как стемнеет, прилетает сова и читает свои стихи. Бабушка Иришки в восторге от её творчества. Русалка появляется отовсюду, где есть вода. Однажды она внезапно возникла в ванне, когда там мылся дед Виталика. Змей Горынович и медведица ждут всегда у самого входа в лес. Сорока им передаёт послания от ребят. А Кощей...стал намного добрей. Он устроился экскурсоводом и водит желающих по  заповедному лесу.

Приходите в заповедный лес,
Встретим  радостной улыбкой.
Есть у нас свой храбрый Геркулес,
Есть и золотая рыбка.

Отдохнёте весело с Ягой,
Мудрый кот расскажет сказки.
Выполнит желания Кощей,
Встретите коня Савраску.

Наберёте ягод и грибов,
Воды целебной ключевой.
Змей Горынович из трёх голов
Салют даст, как бы невзначай.

Водяной научит плавать всех,
Русалка песенку споёт...
Много есть у нас ещё потех, 
Вступите на лесной порог.

Ко-нец


Поэт

Автор: витамин
Дата: 20.08.2017 13:28
Сообщение №: 172172
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Виталик, Иришка и волшебный камень 

Виталик и Иришка перешли в третий класс, очень хорошо окончив второй. У мальчика было всего две «четвёрки: по пению и рисованию. 

-Голос у тебя очень даже звонкий, - говорила ему учительница музыки Евдокия Ивановна, - и нотную грамоту ты хорошо знаешь. Даже мне помогаешь с проигрышами. Но ты не всегда внимательный. Да и вертишься по сторонам во время выступления хора. За это я тебе «хорошо» и поставила.
-Витя, - улыбнувшись, сказала учительница ИЗО Татьяна Владимировна, - ты прекрасно рисуешь птиц и зверей. Твоё звёздное небо просто обворожительно. А водопад как живой. Но вот с изображением человека у тебя что-то не ладится. Вроде бы и голова нормальная, и туловище. Но руки  совсем не похожи на человеческие. Надо стараться. У тебя скоро будет анатомия. И умение изображать человека очень и очень понадобиться. 

А Иришка была круглой отличницей. Но ничутку не зазнавалась. А с радостью помогала отстающим. 
-Не беда, - говорила она  Виталику, - ты очень и очень умный. Просто учителя слишком взрослые и не понимают тебя. Поёшь как соловей. Ну и что, что вертишься. Разве можно устоять на ногах, когда выступаешь в Кремле? Мой двоюродный дедушка, родной брат бабушки Маши,  в детстве был на Кремлёвской ёлке и пел «Песню Чебурашки». Его даже дедушка Лёня Брежнев в щёчку поцеловал. Так он рассказывал, что испугался Деда Мороза и позабыл текст. Ничего же страшного не произошло. Помогла Снегурочка. И он спел. А рисуешь ты просто прекрасно. Я как увидела твоего Сивку-Бурку, так сразу и охнула. Как в сказке. Ну и что, что у твоих людей не такие, как надо,  руки. Что в этом плохого? Вот у Федьки Феофилова они вообще на змей похожи.  А руки твоих человечков как  крылья звероящеров. Ты мне про них рассказывал в садике. 
Мальчик с огромной благодарностью посмотрел на подружку и...чмокнул её в щёчку. Девочка зарделась как ясна зорька. И...поцеловала его в ответ.

Ребятам было уже по девять лет. Они часто со смехом вспоминали про прошлое лето. Виталик стал повеселее и дед Илья никак не мог нарадоваться на внука. 
-Вот это совсем другое дело, - говорил он с широкой улыбкою, - был Принцем-Несмеяном, стал весельчаком Емелей. Печки только у нас нет. А то бы каждый день катал свою королевну.
Дед Илья очень любил Иришку и всегда угощал её всякими вкусностями. 

Как только Иришка вышла на летние каникулы, так в тот же день бабушка Маша, улыбнувшись, сказала ей:
-Девочка моя, мы поедем к моей сестре на Урал. Там горы высокие, реки и озёра глубокие, ручьи быстрые, леса таёжные и каменья драгоценные малахитовые. От девяти болезней лечат и исполняют любые желания. А старые люди говорят, что малахит может перемещать людей во времени. Только для этого надо знать волшебное заклинание. 
-Бабушка, - попросила девочка, - а давай и Виталика с собою возьмём. Мне без него будет очень и очень тоскливо.
Бабушка Маша хитро улыбнулась. Позвонили в дверь и пришёл дед Илья. 
-Марья Спиридоновна, - улыбнувшись, сказал он, - Виталик уже готов. 
-Ура!- воскликнула Иришка — Бабушка, ты супер!
-Я завтра утром отвезу вас на вокзал, - сказал дед Илья и ушёл домой.
А Иришка с бабушкой Машей пошла по магазинам. Надо было купить что-нибудь в поездку и новые туфельки. Вернулись они только вечером. 
-Бабушка, -попросила девочка, - я к Виталику на полчасика схожу. 
Бабушка Маша с радостью разрешила.
-Иди да проверь, всё ли дед Илья положил в чемодан, - улыбнувшись, сказала она.
Виталик и Иришка, перепроверив чемодан, сели к компьютеру и стали смотреть картинки Урала. Из детской комнаты доносились восхищённые возгласы. 

На следующее утро, как и обещал, дед Илья отвёз бабушку Машу и ребят на вокзал. 
-Спасибо Вам, Илья Леопольдович, - сделав книксен, сказала Иришка.
-Да что там, - улыбнувшись, ответил дедушка Виталика, - чай, не чужие люди.
Он поцеловал внука в щёчку и поехал домой. 
-Поезд через полчаса, - посмотрев на огромные вокзальные часы, - сказала бабушка Маша, - пойдёмте в зал ожидания. 
Иришка купила себе сканворды, а Виталик фантастику. Бабушка Маша достала из сумки вязание. Незаметно пролетели полчаса. 
-Пора, -  сказала бабушка Маша и первой пошла на перрон.
-Ну, родимый город, - до скорого, поклонившись, сказал мальчик. 
-Не скучай, - сделав книксен, произнесла девочка.
Ехали три дня. За это время Виталик и Иришка перезнакомились со всем вагоном. Они рассказывали стихи, пели песни и даже станцевали в коридоре немецкую польку. Пассажиры было в огромном восторге.
-Вы настоящие артисты, - улыбнувшись, сказала невысокая седая старушка в больших роговых очках.
-Вам надо идти учиться в театральный Институт, - посоветовал молодой веснушчатый парень. 
-Вот-вот, - поддакнула ему рыжая девушка.
Виталик и Иришка улыбнулись, запев:

«Как здорово в поезде ехать,
Смотреть на природу в окно.
Нам  холод с жарой не помеха,
В вагоне так пахнет весной.

Вокруг только добрые люди,
Беседа польётся рекой.
Над крышею яркие звёзды
Луна нежно  гладит рукой.

Мы выпьем горячего чая,
Его принесёт проводник.
И радио тихо включая,
Послушаем песен родник.

Дорога железная вьётся
Как змейка по гладкой земле.
Наш поезд летит словно птица,
Дымка оставляя лишь след.

Увидим Уральские горы,
Широкую реку Урал.
Тайги бесконечной просторы,
Волшебный земной минерал.       

Как жалко, пора попрощаться,
В окне показался вокзал.
Желаем  бездонного счастья,
Нас Дух Путешествий позвал».          


Продолжение следует...
Поэт

Автор: витамин
Дата: 20.08.2017 18:10
Сообщение №: 172203
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Ворлок, трясясь всем телом, нацепил самую невинную улыбку и, замахав рукой,  ответил:
-Что ты, матушка, что ты. 
Лихо сплюнуло ему под ноги и произнесло:
-Ух, и надоел же ты мне враньём своим! И чего врать-то?! Чай, я не добрушка! 
Колдун понял, что опростоволосился, и, понурив голову,  сказал:
-Дурак я, дурень стоеросовый. Что с меня взять-то. Сам не знаю, что мелю. Язык мой-враг мой.
Дочь Велеса подошла прямо к нему и прошептало:
-Вот что, старый, помощь твоя нужна. 
-Всё, что угодно, всё, что угодно, - залепетал довольный Ворлок.
Оно и понятно. Лихо само не говорит. В его устах слова Велеса. А значит мечта может сбыться.
Пугалище презрительно на него посмотрело и продолжило:
-Я хотела во-о-он эту бабу в помощники взять. Да сам видишь, во что её Мокошь, тётка моя безумная, обратила. Толку теперь от Бабуры никакого. А ты славишься своим колдовством и можешь мне ой, как пригодиться. 
Ворлок быстро-быстро закивал головой. 
-Чего трясёшься-то?!-гневно воскликнуло Лихо.
Колдун тут же замер, как вкопанный.
-Завтра, как рассветёт, выйдешь на большую поляну, что перед трёхсотлетним дубом. Я буду тебя там поджидать. Да смотри, не проспи!-закончила дочь Велеса и заковыляла прочь. 
Ворлок довольно потёр руки. У него мигом поднялось настроение. Он даже бабам заколдованным улыбнулся.

Боги освободили Сета и Даутентипет вернула ему волю, сняв Заклятье Вечной Клятвы. Оказавшись на свободе, Бог хаоса громко расхохотался. Над головой  царицы вновь возникло яркое сияние. Она  взяла коварца за горло и зычным мужским голосом воскликнула:
-Ты свободен до тех пор, пока нужен мне! 
Тотчас же зловредец затих. Нут подошла к Сету и, улыбнувшись, произнесла:
-Будь хорошим мальчиком, сынок. И тогда…
-Отстань от меня, - прошипел Бог хаоса, - мне не нужна своя глупая забота. 
Богиня, сильно погрустнев, отошла к Осирису.
-Мама, - сказал правитель Царства Мёртвых, - он не понимает, что говорит. Обещаю, если Сет будет паинькой, то мы не будем больше лишать его  свободы.
Услышав это, Нут обрадовалась.  Всех детей своих она любила одинаково сильно. Даутентипет, отпустив Сета, произнесла:
-Слушай меня очень внимательно! Ты должен победить Хозяина Преисподней! Только так и никак больше…
-Князь Тьмы пленён!-раздался вдруг голос Гермеса и посланник Зевса приземлился перед царицей — Он в Тартаре!
Услышав это, Даутентипет закрыла глаза и через мгновение стала прежней.
-Слава Амону!-воскликнул Риа-масе-са-нахти.
-Слава! Слава! Слава!-троекратно раздалось по тронному залу.
Все забыли про Сета и ему удалось покинуть дворец фараона.
-Пощады теперь не ждите, - сказал он сам себе, направляясь в свою обитель.
Но вдруг остановился. 
-Нет, чего это я, - сказал себе Бог хаоса, - надо лететь в Тартар и освободить Хозяина Преисподней. Вместе мы...Нет...С его помощью я добьюсь полной власти на всем трёхмирьем. 
Он тут же обернулся быстрокрылой стрекозой и помчался к Пещере Плача.

-Ты?!!!-воскликнула Кали.
Демон, увидев её, вдруг стал громко икать. Ничего хорошего для него эта встреча не предвещала. Бава, поняв, что пахнет жаренным, поспешил исчезнуть.
«Каждый сам за себя!»-подумал он, направляясь к отцу.
А Кали призвала двух крепких Нагов:
-Свяжите покрепче этого тлетворца и немедля доставьте в подземелье Халигхата. Да глаз с него не снимайте до моего возвращения!
Змеелюди поклонились и вскоре улетели, крепко держа поникшего Бегемота.
-Мудрец, кто у нас дальше? - улыбнувшись, спросила Кали.
-Гюль-ябани, - с улыбкой ответил Лакшман.
-И где нам искать этих тлетворцев?-вновь спросила богиня.
Ангирис сотворил берестяную книгу и прочёл:
- Гюль-ябани обитают в жерле вулкана Дахт-и-навар. Это огненные демоны, такие же как Ракшасы, но более беспощадные. Обожают человечинку. Неуязвимы для любого оружия и огня.
Кали на мгновение задумалась и произнесла:
-Так, огонь для них не помеха. Оно и понятно. Огненные демоны. Они любое оружие сожгут своим испепеляющим дыханием. Как же тогда нам их победить? Так-так...Они огненные...Значит...Какая же я глупая! Конечно же, они боятся воды!
Лакшман улыбнулся и сказал:
-Ты как всегда права, многомудрая. 
-Вперёд, к Дахт-и-навару! - скомандовала богиня, слегка ударив в бока Криомпатера.
Как всегда, впереди, живым кольцом, полетели эктозавры. За ними поехала Кали и Ангирисы. Справа, слева и сзади их охраняли Наги. 
По небу летели Амборнорисы, духи героев, отдавших свои жизни за Кришну, мужа Кали; Карнопиты, призраки смертных и демонов, пленённых богиней(когда-то они рискнули пойти против неё) и Карпоссы, никому невидимые создания, напоминающие и птиц, и зверей, и гадов, и людей. 

Строго-настрого наказав детям не покидать дворец, Геката прилегла на ложе и внезапно заснула. Как будто кто-то прыснул на неё соком Морфиуса, цветка Бога сна Морфея. 
-Мама...мамуля...мамулечка...- услышала богиня голос Параскеи- Помоги мне...помоги...помоги...мама...мамуля...мамулечка...
-Где ты, доченька?-спросила она.
-В Тартаре...в Тартаре…в Тартаре у Аида в плену...- послышалось в ответ — Мне очень плохо...помоги...помоги...мама...мамуля...мамулечка…
Вздрогнув, Геката проснулась.
-Надо лететь к Зевсу!-решила она и никому ничего не сказав, обернулась лёгким облачком и поспешила на Олимп.
-Братик...сестричка...-вдруг услышали задремавшие Баба-Яга и Кощей-Помогите мне...Я в плену у Аида...помогите...помогите...помогите…
Они тут же вскочили и непонимающе посмотрели друг на друга.
-Это же голос Параскеи, - наконец сказал Кощей.
-Да-да, это определённо она!-воскликнула Баба-Яга.
-Ну, что, будем спасать?-спросил сестру Кощей.
Баба-Яга скривила рожицу и, сплюнув себе под ноги, махнула рукой.
-Ещё чего!-произнесла она-Что, забыл, что ли, как она нас с тобой в прошлый раз отблагодарила за спасение?! Пусть сама выкарабкивается!
Кощей был готов уже согласиться, но вдруг почему-то передумал.
-Нет, так нельзя, летим на помощь, - тихо сказал он.
Баба-Яга с большим удивлением посмотрела на брата. Но уже через мгновение полетела следом за ним. 

Увидев Кали, Уриил в сердцах воскликнул:
-Вечно мне кто-то мешает!
Летевшая за отцом  Кирия,  не успела остановиться и со всей силы толкнула его. А в неё врезался Боеслав. Архангел быстро обернулся, собравшись наказать наглеца. Но увидев дочь, улыбнулся и спросил:
-А ты что здесь делаешь?
Воительница, улыбнувшись в ответ, сказала:
-То же, что и ты. Преследую Бегемота. А это мой спутник Боеслав. 
Дед помахал Уриилу и Архангел громко рассмеялся. Он ещё никогда не видел бессмертного смертного. Да ещё такого презабавного. Успокоившись, посланник Творца спросил дочь:
-Ну, теперь вы со мной будете?
Кирия кивнула в ответ.
-В таком случае, - улыбнувшись, сказал Архангел, - полетели в Калигхат. Чую, недолго Бегемот будет в плену.
Он взмахнул крыльями и повернул в сторону Индии. Воительница, став легче пёрышка, полетела следом. Боеслав чуть замешкался и вскоре поспешил за ней. 56













Продолжение следует...
 
Поэт

Автор: витамин
Дата: 21.08.2017 16:20
Сообщение №: 172243
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

 На вокзале бабушку Машу и ребят с полевыми цветами встречала махонькая старушка в большой шляпе с розой. 
-Родная моя, - отдав букет Виталику и трижды расцеловав младшую сестру, сказала бабушка Люда, - как же я тебе рада.
Она посмотрела на Иришку и, сделав будто бы очень удивлённое лицо, воскликнула:
-А это что за девочка? Никак не признаю что-то!
Бабушка Маша широко улыбнулась и ответила:
-А это моя внучка.
Бабушка Люда всплеснула руками и снова воскликнула:
-Не может быть! Ведь только вчера я качала её на руках!
Она крепко обняла и трижды расцеловала девочку. Иришка сделала книксен и сказала:
-Мне очень приятно Вас видеть.
Никто никогда не кланялся бабушке Люде. Она зарделась яко мак красный и  сказала:
-Давай на «ты» Как-никак, родичи самые близкие.
Обратив внимание на Виталика, бабушка Люда спросила:
-А это что за рыцарь?
Мальчик низко поклонился и представился:
-Виталик. Можно Витя. Очень приятно с Вами познакомиться, Людмила Спиридоновна.
Давно уже старушку  не называли по имени и отчеству. Всё больше «баб Людой» или «Спиридоновной». А тут...Бабушка Люда вновь зарделась как мак красный и, махнув рукой, сказала:
-Называй меня просто, «баб Людой» и на «ты». А то мне как-то неудобно. 
Виталик в ответ кивнул головой. Мол, пусть так и будет. Бабушка Люда трижды заливисто свистнула, сильно удивив ребят, и тут же к ней подъехала старенькая «Волга». Дверца открылась и оттуда высунулся сухонький дедушка:
-Давайте, садитесь уже. Дорога-то не близкая. 

-Залезаем, - улыбнувшись, сказала бабушка Люда и первой села в машину.
Бабушка Маша и ребята поспешили следом. Загудел мотор, послышалось «пых-пых...пых-пых-пы-пы-пых-пых» и машина поехала. 
-Дети, что для вас включить?-спросил, не оборачиваясь, дедушка.
Виталик и Иришка переглянулись.
-Давайте послушаем «Детское радио», - улыбнувшись, предложила девочка, - там каждый час читают добрые сказки и поучительные истории. 
-А так же, - добавил мальчик, - звучат песни из детских фильмов и  мультфильмов.
Дедушка покрутил ручку радио и вскоре донеслось:

««В самой чаше дремучего заповедного леса, там, куда редко ступала нога человеческая, посреди вековых сосен и елей, на кривых куриных ногах стояла избушка. В ней, вот уже как семь веков, проживала, гроза и ужас человечества, коварная злодейка Баба-Яга. Целыми днями она сидела и точила свои страшные зубы. А по ночам в ступе вылетала в трубу и отправлялась на охоту за людьми. Всякий, кого ловила злодейка, становился её завтраком, обедом или ужином. Из мелких костей несчастных Баба-Яга делала себе украшения. А крупные шли на изгородь вокруг избушки...»-закончила читать сестрица Алёнушка и закрыла книжку.
Её маленький братец Иванушка весь дрожал от страха. 
-Сестрица, посиди со мной, - попросил он Алёнушку.
Но та лишь фыркнула и вышла из комнаты. Несчастный Иванушка с головой закрылся одеялом и не переставая дрожал, как осиновый лист на ветру. Сон не шёл к нему. Да и как можно было заснуть после такой ужасной сказки. Иванушка так и не сомкнул глаз ночью...»»

-Нет, вы это видели?!-возмущалась Баба-Яга, сидя в своей, чисто прибранной, избушке на курьих ножках — Да попадись мне в руки этот лжец, то я бы ему быстро показала, где раки зимуют!
Леший с Водяным, сидящие рядом с ней, согласно кивнули головами.  Они вместе со старушкой смотрели  на тарелочку, по которой катилось волшебное наливное яблочко. 
-Вот и я говорю, - всплеснув руками, сказал Леший, -кто-то нам сильно навредить решил. Вот, послушайте, что про меня напели…»

Сказка называлась «Козни злой Кикиморы». А написал её Вениамин Валерьянович Ворон. Дети и взрослые с большим удовольствием дослушали историю до конца. 
-Ой, что же это я!-вдруг воскликнула бабушка Люда - Деда-то своего и не представила! 
-Дед Петро, - не оборачиваясь, сказал водитель.
-Очень приятно, - улыбнувшись, ответили ребята.
По «Детскому радио» зазвучала песня «Прекрасное Далёко» и взрослые, к великому удивлению Виталика и Иришки, стали подпевать:

«Прекрасное Далёко
Не будь ко мне жестоко,
Не будь ко мне жестоко,
Жестоко не будь.
От чистого истока
В Прекрасное Далёко,
В Прекрасное Далёко
Я начинаю путь...»

Когда музыка смолкла, девочка спросила:
-А откуда вы знаете эту песню?
Бабушка Маша улыбнулась и ответила:
-Когда мы были  маленькими, по телевизору показали  замечательную фантастическую  повесть Кира Булычова «Гостья из будущего» в экранизации Павла Арсёнова. Стихи написал многомудрый волшебник  Юрий Энтин. А музыку его очень добрый помощник Евгений Крылатов. 
-Машенька, - произнесла бабушка Люда, - ты не совсем права. Повесть называлась «Миллион приключений Алисы».
-Девочки, - сказал дед Петро, - вы обе не правы. Кир Булычов написал «Сто лет тому вперёд». 
Он обернулся и с улыбкою спросил ребят:
-Вы смотрели мультик «Тайна Третьей планеты»?
Виталик посмотрел на Иришку и девочка покачала головой. 
-Не беда, - сказал дед Петро, отвернувшись, - у наших внучат есть диски со всеми советскими фильмами и мультфильмами. 
По «Детскому радио» зазвучал голос Николая Николаевича Дроздова. Великий учёный читал о природе.
-А мы его знаем!-хором воскликнули дети — Это дядя Коля Дроздов.
-Правильно, - улыбнувшись, сказала бабушка Маша, - профессор Дроздов когда-то вёл замечательную телепередачу «В мире животных».
Все замолчали и стали слушать. Незаметно пролетело три часа и машина въехала в тайгу.
-Ещё немного и будет наш дом, - не оборачиваясь, сказал дед Петро.
Так   получилось. Вскоре показалась огромная табличка «Гумишево».
-Вот мы и дома, - улыбнувшись, сказала бабушка Люда.
Машина подъехала к огромному двух этажному дому за высоким резным забором. Дед Петро  нажал на кнопку и ворота открылись. Въехав в гараж, он выпустил всех и сказал:
-Люся и Петя вас давно ждут.
Бабушка Люда пояснила:
-Это наша дочка  и её муж. А внуков зовут Алёша и Серёжа. Они близнецы.
Услышав это, Виталик и Иришка переглянулись. Почему? Очень просто. Они никогда ещё не видели близнецов. Вдруг дверь в гараж открылась и послышались звонкие  мальчишечьи голоса. 
-А вот и внучата, - улыбнувшись, сказала бабушка Люда.
Мальчики подбежали и прижались к ней. 
-Знакомьтесь, -  сказала бабушка Люда, - это бабушка Маша, моя родная младшая сестра. А это Иришка и Виталик.
Мальчик низко поклонился, а девочка сделала книксен. 
-А мы Алёшка и Серёжка, - представились мальчики, крепко пожав руку Виталику и поцеловав в щёчку Иришку.
Дверь гаража снова открылась и показалась голова дяди Пети, папы мальчиков.
-Здрасте, -  сказал он, - Люся просила передать, что стол давно накрыт.
Алёша взял за руку Иришку, а Серёжа Виталика.
-Пошли, - улыбнувшись, сказали они, - мы покажем дорогу.
Бабушки дождались деда Петро и пошли следом. В доме было чисто прибрано и в воздухе витал аромат наливных яблок. 
-Проходите, гости дорогие, - отвесив поклон до  самой земли, сказала тётя Люся, держа в руках каравай.
Бабушка Маша отломила маленький кусочек и обмакнула его в соль.
-М...м...м...Очень и очень вкусно, - улыбнувшись, сказала она через мгновение.
Виталик и Иришка сделали тоже  самое.
-Проходите в гостиную, - с улыбкой сказала тётя Люся, - стол ждёт вас. 
Когда ребята вошли в комнату, то им вдруг показалось, что они видят скатерть-самобранку. Стол был очень богат. 
И утка с яблоками, и блины с вареньем и икрой, и горшочки с картошкой и мясом, и...Чего только там не было. Всего и не расскажешь. Посреди стола стоял большой пузатый самовар с сапогом на трубе. 
-Кушайте, гости дорогие, - улыбнувшись, сказала тётя Люся. 
Очень сытно поев, как говориться, от пуза, Виталик и Иришка пошли вместе с близнецами в детскую. Серёжа достал с полки диск с «Гостьей из будущего» и поставил его на «ДВД». Алёша пультом включил проигрыватель и прибавил звука. Виталик и Иришка смотрели на экран, не отрывая глаз. А когда зазвучала «Прекрасное Далёко», то припев запели все вместе. После ужина, бабушка Люда предложила сыграть в «Русское лото». Все  согласились. А после «Спокойной ночи малыши», где показали новую серию «Маши и медведя», Серёжа и Алёша повели ребят укладываться спать. Уже лёжа в кроватях, близнецы стали рассказывать сказку собственного сочинения. Она называлась «Как верблюжонок искал друзей». Виталик и Иришка слушали с открытыми ртами. История им очень и очень понравилась. В комнату зашли взрослые и, пожелав «спокойной ночи», выключили свет. Вскоре ребята заснули. Виталику и Иришке приснился один и тот же сон. Маленький Верблюжонок шёл по пустыне и пел песенку:

«Как скучно жить мне без друзей
  Парам-па-па-ра-пара-пам
 А с ними сразу веселей
Парам-па-па-ра-пара-пам

Брожу в пустыне круглый   день
Парам-па-па-ра-пара-па
К друзьям ходить совсем не лень
Парам-па-па-ра-пара-пам

К колючке нежной подойду
Парам-па-па-ра-пара-пам
Она похожа на звезду
Парам-па-па-ра-пара-пам

Потом к ушастому ежу
Парам-па-па-ра-пара-пам
Ему я помощь предложу
Парам-па-па-ра-пара-пам

Он очень-очень одинок
Парам-па-па-ра-пара-пам
Премудрый добрый старичок
Парам-па-па-ра-пара-пам

Потом к тушканчику пойду
Парам-па-па-ра-пара-пам
Посмотрим в телескоп звезду
Парам-па-па-ра-пара-пам

Как скучно жить мне без друзей
Парам-па-па-ра-пара-пам
А с ними сразу веселей
Парам-па-па-ра-пара-пам».


    


Продолжение следует...
 
Поэт

Автор: витамин
Дата: 21.08.2017 21:00
Сообщение №: 172282
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Глава пятнадцатая(снова в путь)коротенькая

 

Год пронёсся незаметно. Наступили летние каникулы и бабуля предложила поехать к тёте Ларисе с братьями. Я с радостью согласился. Сказать по правде, очень скучал по Женьке. Отец с матерью проводили нас на вокзал и мы поехали. Не буду рассказывать про дорогу. Не суть важно. Скажу одно, ехали почти восемь дней и ещё 20 минут на машине от Дальнегорска до села Сержантово.

 

Тётя Лариса была за рулём. Она всю дорогу рассказывала нам про Серёжку, Андрюшку и Женьку. Я сидел и внимательно слушал. Вскоре показалась большая табличка «Село Сержантово» и тётушка ускорилась. Через пять минут мы были на месте. Я вышел, вдохнул полной грудью свежий хвойный аромат, пристально огляделся по сторонам и улыбнулся. Лепота.

 

Как и бабушка Люда, тётя Лариса была очень радушной хозяйкой. Стол просто ломился от яств. Плотно пообедав, я пошёл в комнату к Женьке. Мы проболтали до вечера.

Изредка заходили тётя Лариса или бабуля. После ужина к нам присоединились Серёжка с Андрюшкой. Мы смотрели диафильмы, слушали радиолу и мастерили модели самолётов. Старший брат клеил самые мелкие части, средний побольше, а мы с Женькой самые крупные. Сделав дело, пошли хвастать взрослым.

-Мо-лод-цы!- сказала тётя Лариса.

Ночью мне приснилась мама.

 

Мы сидели с ней на крыльце нашего дома и смотрели на звёздный небосклон.

-Виталик,-сказала мама, - никогда не криви душой, всегда говори правду и только правду. Ложь подобна рже. А правда-мечу булатному. Ударишь раз-Зло и отступит. У тебя доброе сердце. Это и хорошо, и плохо. Почему? Очень и очень просто. «Добро добро погоняет и добром отзывается». Да, это так. В мире правит принцип бумеранга-»всё возвращается на круги своя». То есть, делая добро, получит большее добро. Но: «от добра добра не ищут». «Или: «благими намерениями вымощена дорога в Ад». Всё в нашей жизни взаимосвязано. Прежде, чем что-то совершить, надо сто раз подумать. Даже добрые дела могут обернуться злом…

Я слушал и слушал маму, ощущая себя защищённым от всего и вся.

 

Проснулся раньше всех и приготовил завтрак. Похвале не было границ. После еды тётя Лариса сказала:

-Завтра утром едем к Ольге в Шанхай.

-Ура!-закричали братья.

- Шесть часов на машине от Дальнегорска до Владивостока и двадцать семь до Шанхая, - продолжила родственница, - так что высыпайтесь этой хорошенько.

Выслушав её, мы с Женькой побежали купаться на реку Рудная. Было очень и очень жарко. Незаметно пролетел день и настала звёздная ночь. Мне вообще ее спалось. Ничего не помогала, ни овцы, ни снотворное. Так и просидел у окна. Потом всю дорогу до Шанхая проспал. 

Поэт

Автор: витамин
Дата: 21.08.2017 22:45
Сообщение №: 172290
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Не прошло и нескольких мгновений, как Геката оказалась на Олимпе. Но вместо Зевса на троне восседала гордая Гера. Она о чём-то тихо перешёптывалась с Аресом. Бог кровавых побоищ всё время улыбался. Видно, мать, как всегда, хвалила своего младшенького. 
-Где Зевс?-громко спросила Геката, но Гера сделала вид, что не услышала её.
-Где твой  муж?-уже погромче спросила дочь Астерии.
Но и на этот раз Гера промолчала. Тогда Геката подошла к ней вплотную.
-Я тебя спрашиваю, где Зевс?!-грозно воскликнула она.
Арес поднял на неё свои бездонные глаза и, причмокнув языком, слащаво улыбнулся. Геката ему давно не давала спать по ночам. Он её сладострастно желал. Но богиня старалась избегать сына Зевса. 
-Смотрите-ка кто к нам пожаловал, - сложив губы трубочкой и поцеловав воздух, сказал Арес, - что, места себе не находишь после смерти муженька. Так иди ко мне-приголублю. 
-Где Зевс?!-вновь спросила Геката, не обращая никакого внимания на приторного сына Зевса.
Гера подняла на неё глаза и произнесла:
-Как же вы все мне надоели! Где Зевс? Где Зевс? А нет его больше! Был-был, да весь вышел! Теперь я здесь хозяйка! Пошла с глаз моих долой!
Услышав это, Геката чуть не потеряла самообладание. Но вовремя остановила порыв что-нибудь сотворить с наглой богиней. 
-Где твой муж? -уже поспокойнее сказала она.
Гера махнула на неё рукой и вновь стала что-то говорить сыну. Но Геката уходить не собиралась. Она села на первый попавшийся трон и стала терпеливо ждать. Сначала появился Гермес.
-Что, Гекаточка, - произнёс он, - громовержца ждёшь? Так он ещё не скоро здесь будет. 
-Я подожду, - с трудом улыбнувшись, ответила богиня.
Потом прилетела Афродита. Увидев Гекату, она очень обрадовалась и говорила с ней несколько часов. Когда прибыл Зевс, было уже утро. Увидев любимицу, он распростёр объятья и хотел было уже заключить в них её, но богиня выставила перед собой руку. Громовержец поначалу сильно опешил, но вскоре понял причину такого холодного к себе отношения.
-Моей вины в пленении твоей дочери нет, - сказал он, опустив руки, - она сама пришла в Тартар, желая освободить Индрика. А этого никак нельзя было допустить. 
-Она моя дочь!-воскликнула богиня.
-Но...-начал было Зевс, но передумал.
Он прекрасно знал, что спорить с Гекатой совершенно невозможно. 
-Немедленно прикажи Аиду освободить Параскею!-воскликнула богиня.
Громовержец скривил недовольную мину и ответил:
-Сейчас пошлю к брату Гермеса.
-Немедля!-поторопила его Геката.
Зевс подозвал сына. Гермес прервал разговор с Афродитой и подошёл к отцу.
-Сынок, - улыбнулся громовержец, - лети к Аиду и попроси его освободить Параскею. 
Грмес кивнул и тут же вылетел из дворца.
-Сядь, в ногах правды нет, - улыбнувшись, сказал громовержец, - расскажи, как Баба-Яга и Кощей.
Но Геката и бровью не повела. Зевс поник и сел на трон Посейдона. Да, он преспокойно мог прогнать жену, но не стал этого делать. Почему? Очень и очень просто. Любил её, хотя и изменял, чуть ли не каждый день.

Долетев до Пешеры Плача, Баба-Яга и Кощей опустились на землю и перевели дух. Придя в себя, они хотели было уже войти внутрь, как вдруг услышали тонюсенький голосок:
-Летите в Наири. Там увидите Прометея, прикованного к горе Агры-даг. 
Баба-Яга оглянулась по сторонам-никого. 
-Странно...Очень странно...- тихо сказала она.
-Если вы освободите «прозорливого», то сможете спасти свою сестру, - послышалось вновь.
Кощей сотворил Заклятье Прозрения и увидел малюсенькую нимфу, парящую над его головой на крыльях бабочки. Он попытался поймать её руками, но волшебное создание ловко увернулось и укусило сына Гекаты в палец. Кощей вскрикнул от боли. Зубки-то у нимфы острые были. 
-Прометей противник Зевса, - продолжила она, отлетев чуть в сторону, - и поможет вам.
После чего быстро-быстро замахала крылышками и улетела. Баба-Яга и Кощей переглянулись. Честно сказать, лететь в какую-то неведомую Наири им не очень-но и хотелось. 
-Хватит, налетались, - махнув рукой и широко зевнув, скал Кощей.
-Ты прав, братец, -поддакнула Баба-Яга, - полетели-ка домой.
Они обернулись быстрокрылыми ласточками и повернули было уже в сторону дворца, как вдруг замерли на месте и развернулись в сторону Наири. Поднялся сильный ветер и за несколько мгновений донёс их до места. Ещё издали Баба-Яга заприметила Прометея. Бог-созидатель стоял на ногах, прикованный пятипудовыми цепями к горе. Рядом с ним сидел огромный орёл и клевал печень несчастного.  Кощей сотворил Заклятье Трёх и цепи рухнули на камни. А Баба-Яга, отогнав орла, вернула Прометея из забытья. Бог-защитник открыл глаза и пристально посмотрел  в глаза Кощею. Сын Гекаты тут же отпрянул, придя в себя. Прометей проник в самые его сокровенные мысли и улыбнулся. 
-Так-так, - сказал он, - отпрыск Абаддона и дочери Астерии. Завистец, коварец, зловредец, льстец и лжец. Полная копия отца. Бедная Геката.
Баба-Яга, став прежней, недоуменно озиралась по сторонам. Она никак не могла понять, как здесь очутилась.
-А ты, видно, дочь Гекаты?-с улыбкою спросил царь скифов.
Баба-Яга кивнула головой и отошла от него подальше. Увидев это, Прометей громогласно рассмеялся. 
-Ну, - сказал он через мгновение, -чего вы хотите за моё освобождение. 
Баба-Яга и Кощей переглянулись. Они начисто забыли, зачем оказались в Наири. Прометей пристально посмотрев на них, махнул рукой и растаял в воздухе.

Как и велело Лихо, Ворлок подошёл на большую поляну перед трёхсотлетним дубом. Пугалище уже было там. 
-Вот что, - презрительно посмотрев на колдуна, сказала дочь Велеса, - сегодня, как свечереет, возьмёшь баб своих и пойдёшь в селение. Надо сделать так, чтобы люди отвернулись от Сварога. Ежели чего, я помогу. 
-А что именно я должен совершить?-подобострастно улыбнувшись, спросил Ворлок.
Лихо сплюнуло ему под ноги и ответило:
-Экий ты, брат, тупоумный! Ничего сам придумать не сможешь! Потрави посевы, воду колодезную стухни, детей малых хворобами окрути. Да мало ли чего! Делай что хочешь, но так, чтобы люди возопили! А ты тут как тут. Мол, это всё наказания Сварога! Люди поначалу сильно перепугаются. Но когда ты сделаешь ещё пакостей и снова во всём обвинишь Сварога, то смертные уже возропщут. А в следующий раз восстанут против Сварога. Понял?!
Колдун в ответ кивнул головой. Дочь Велеса махнула на него рукой и улетела восвояси. Оставшись наедине с бабами, Ворлок улыбнулся и воскликнул:
-Час торжества близок!

Достигнув места, Сет влетел в Тартар. Харон первым заметил его и призвал Аида. Правитель  Загробного Мира возник перед сыном Нут и с улыбкою спросил:
-Чем обязан, братец?
Сет, оскалившись в улыбке,  ответил:
-Да так, просто мимо пролетал.
Ссориться с братом Зевса ему ой, как не хотелось. Но Аида не зря называли мудрым хитрецом. Он сразу же понял, зачем Бог хаоса к нему пожаловал. И хитро улыбнулся. 
«Да, Зевс опасен, но  трон Олимпа-мечта всей жизни, - подумал младший сын Кроноса, -получив такого союзника, можно смело пойти против брата. Но надо действовать очень и очень осторожно. Сет один из самых древних Вершителей Зла. Хитрость, лесть и улыбка».
-Проходи на ладью, Харон мигом доставит нас в мою обитель, - мило улыбнувшись, сказал он.
Достигнув Дахт-и-навара, Кали остановила Криомпатера. Зверь встал на колени и она соскочила на землю. Вскоре к ней подъехал старый Ангирис. 
-Ну, - улыбнувшись, сказала ему богиня, - летим в самое жерло. 
Лакшман улыбнулся в ответ. Кали что-то шепнула Криомпатеру и он стал быстро-быстро махать ушами. Через мгновение зверь взлетел под небеса. Мудрец крякнул и поспешил следом. 57













Продолжение следует...
 
Поэт

Автор: витамин
Дата: 22.08.2017 11:01
Сообщение №: 172303
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

  На вокзале бабушку Машу и ребят с полевыми цветами встречала махонькая старушка в большой шляпе с розой. 
-Родная моя, - отдав букет Виталику и трижды расцеловав младшую сестру, сказала бабушка Люда, - как же я тебе рада.
Она посмотрела на Иришку и, сделав будто бы очень удивлённое лицо, воскликнула:
-А это что за девочка? Никак не признаю что-то!
Бабушка Маша широко улыбнулась и ответила:
-А это моя внучка.
Бабушка Люда всплеснула руками и снова воскликнула:
-Не может быть! Ведь только вчера я качала её на руках!
Она крепко обняла и трижды расцеловала девочку. Иришка сделала книксен и сказала:
-Мне очень приятно Вас видеть.
Никто никогда не кланялся бабушке Люде. Она зарделась яко мак красный и  сказала:
-Давай на «ты» Как-никак, родичи самые близкие.
Обратив внимание на Виталика, бабушка Люда спросила:
-А это что за рыцарь?
Мальчик низко поклонился и представился:
-Виталик. Можно Витя. Очень приятно с Вами познакомиться, Людмила Спиридоновна.
Давно уже старушку  не называли по имени и отчеству. Всё больше «баб Людой» или «Спиридоновной». А тут...Бабушка Люда вновь зарделась как мак красный и, махнув рукой, сказала:
-Называй меня просто, «баб Людой» и на «ты». А то мне как-то неудобно. 
Виталик в ответ кивнул головой. Мол, пусть так и будет. Бабушка Люда трижды заливисто свистнула, сильно удивив ребят, и тут же к ней подъехала старенькая «Волга». Дверца открылась и оттуда высунулся сухонький дедушка:
-Давайте, садитесь уже. Дорога-то не близкая. 

-Залезаем, - улыбнувшись, сказала бабушка Люда и первой села в машину.
Бабушка Маша и ребята поспешили следом. Загудел мотор, послышалось «пых-пых...пых-пых-пы-пы-пых-пых» и машина поехала. 
-Дети, что для вас включить?-спросил, не оборачиваясь, дедушка.
Виталик и Иришка переглянулись.
-Давайте послушаем «Детское радио», - улыбнувшись, предложила девочка, - там каждый час читают добрые сказки и поучительные истории. 
-А так же, - добавил мальчик, - звучат песни из детских фильмов и  мультфильмов.
Дедушка покрутил ручку радио и вскоре донеслось:

««В самой чаше дремучего заповедного леса, там, куда редко ступала нога человеческая, посреди вековых сосен и елей, на кривых куриных ногах стояла избушка. В ней, вот уже как семь веков, проживала, гроза и ужас человечества, коварная злодейка Баба-Яга. Целыми днями она сидела и точила свои страшные зубы. А по ночам в ступе вылетала в трубу и отправлялась на охоту за людьми. Всякий, кого ловила злодейка, становился её завтраком, обедом или ужином. Из мелких костей несчастных Баба-Яга делала себе украшения. А крупные шли на изгородь вокруг избушки...»-закончила читать сестрица Алёнушка и закрыла книжку.
Её маленький братец Иванушка весь дрожал от страха. 
-Сестрица, посиди со мной, - попросил он Алёнушку.
Но та лишь фыркнула и вышла из комнаты. Несчастный Иванушка с головой закрылся одеялом и не переставая дрожал, как осиновый лист на ветру. Сон не шёл к нему. Да и как можно было заснуть после такой ужасной сказки. Иванушка так и не сомкнул глаз ночью...»»

-Нет, вы это видели?!-возмущалась Баба-Яга, сидя в своей, чисто прибранной, избушке на курьих ножках — Да попадись мне в руки этот лжец, то я бы ему быстро показала, где раки зимуют!
Леший с Водяным, сидящие рядом с ней, согласно кивнули головами.  Они вместе со старушкой смотрели  на тарелочку, по которой катилось волшебное наливное яблочко. 
-Вот и я говорю, - всплеснув руками, сказал Леший, -кто-то нам сильно навредить решил. Вот, послушайте, что про меня напели…»

Сказка называлась «Козни злой Кикиморы». А написал её Вениамин Валерьянович Ворон. Дети и взрослые с большим удовольствием дослушали историю до конца. 
-Ой, что же это я!-вдруг воскликнула бабушка Люда - Деда-то своего и не представила! 
-Дед Петро, - не оборачиваясь, сказал водитель.
-Очень приятно, - улыбнувшись, ответили ребята.
По «Детскому радио» зазвучала песня «Прекрасное Далёко» и взрослые, к великому удивлению Виталика и Иришки, стали подпевать:

«Прекрасное Далёко
Не будь ко мне жестоко,
Не будь ко мне жестоко,
Жестоко не будь.
От чистого истока
В Прекрасное Далёко,
В Прекрасное Далёко
Я начинаю путь...»

Когда музыка смолкла, девочка спросила:
-А откуда вы знаете эту песню?
Бабушка Маша улыбнулась и ответила:
-Когда мы были  маленькими, по телевизору показали  замечательную фантастическую  повесть Кира Булычова «Гостья из будущего» в экранизации Павла Арсёнова. Стихи написал многомудрый волшебник  Юрий Энтин. А музыку его очень добрый помощник Евгений Крылатов. 
-Машенька, - произнесла бабушка Люда, - ты не совсем права. Повесть называлась «Миллион приключений Алисы».
-Девочки, - сказал дед Петро, - вы обе не правы. Кир Булычов написал «Сто лет тому вперёд». 
Он обернулся и с улыбкою спросил ребят:
-Вы смотрели мультик «Тайна Третьей планеты»?
Виталик посмотрел на Иришку и девочка покачала головой. 
-Не беда, - сказал дед Петро, отвернувшись, - у наших внучат есть диски со всеми советскими фильмами и мультфильмами. 
По «Детскому радио» зазвучал голос Николая Николаевича Дроздова. Великий учёный читал о природе.
-А мы его знаем!-хором воскликнули дети — Это дядя Коля Дроздов.
-Правильно, - улыбнувшись, сказала бабушка Маша, - профессор Дроздов когда-то вёл замечательную телепередачу «В мире животных».
Все замолчали и стали слушать. Незаметно пролетело три часа и машина въехала в тайгу.
-Ещё немного и будет наш дом, - не оборачиваясь, сказал дед Петро.
Так   получилось. Вскоре показалась огромная табличка «Гумишево».
-Вот мы и дома, - улыбнувшись, сказала бабушка Люда.
Машина подъехала к огромному двух этажному дому за высоким резным забором. Дед Петро  нажал на кнопку и ворота открылись. Въехав в гараж, он выпустил всех и сказал:
-Люся и Петя вас давно ждут.
Бабушка Люда пояснила:
-Это наша дочка  и её муж. А внуков зовут Алёша и Серёжа. Они близнецы.
Услышав это, Виталик и Иришка переглянулись. Почему? Очень просто. Они никогда ещё не видели близнецов. Вдруг дверь в гараж открылась и послышались звонкие  мальчишечьи голоса. 
-А вот и внучата, - улыбнувшись, сказала бабушка Люда.
Мальчики подбежали и прижались к ней. 
-Знакомьтесь, -  сказала бабушка Люда, - это бабушка Маша, моя родная младшая сестра. А это Иришка и Виталик.
Мальчик низко поклонился, а девочка сделала книксен. 
-А мы Алёшка и Серёжка, - представились мальчики, крепко пожав руку Виталику и поцеловав в щёчку Иришку.
Дверь гаража снова открылась и показалась голова дяди Пети, папы мальчиков.
-Здрасте, -  сказал он, - Люся просила передать, что стол давно накрыт.
Алёша взял за руку Иришку, а Серёжа Виталика.
-Пошли, - улыбнувшись, сказали они, - мы покажем дорогу.
Бабушки дождались деда Петро и пошли следом. В доме было чисто прибрано и в воздухе витал аромат наливных яблок. 
-Проходите, гости дорогие, - отвесив поклон до  самой земли, сказала тётя Люся, держа в руках каравай.
Бабушка Маша отломила маленький кусочек и обмакнула его в соль.
-М...м...м...Очень и очень вкусно, - улыбнувшись, сказала она через мгновение.
Виталик и Иришка сделали тоже  самое.
-Проходите в гостиную, - с улыбкой сказала тётя Люся, - стол ждёт вас. 
Когда ребята вошли в комнату, то им вдруг показалось, что они видят скатерть-самобранку. Стол был очень богат. 
И утка с яблоками, и блины с вареньем и икрой, и горшочки с картошкой и мясом, и...Чего только там не было. Всего и не расскажешь. Посреди стола стоял большой пузатый самовар с сапогом на трубе. 
-Кушайте, гости дорогие, - улыбнувшись, сказала тётя Люся. 
Очень сытно поев, как говориться, от пуза, Виталик и Иришка пошли вместе с близнецами в детскую. Серёжа достал с полки диск с «Гостьей из будущего» и поставил его на «ДВД». Алёша пультом включил проигрыватель и прибавил звука. Виталик и Иришка смотрели на экран, не отрывая глаз. А когда зазвучала «Прекрасное Далёко», то припев запели все вместе. После ужина, бабушка Люда предложила сыграть в «Русское лото». Все  согласились. А после «Спокойной ночи малыши», где показали новую серию «Маши и медведя», Серёжа и Алёша повели ребят укладываться спать. Уже лёжа в кроватях, близнецы стали рассказывать сказку собственного сочинения. Она называлась «Как верблюжонок искал друзей». Виталик и Иришка слушали с открытыми ртами. История им очень и очень понравилась. В комнату зашли взрослые и, пожелав «спокойной ночи», выключили свет. Вскоре ребята заснули. Виталику и Иришке приснился один и тот же сон. Маленький Верблюжонок шёл по пустыне и пел песенку:

«Как скучно жить мне без друзей
  Парам-па-па-ра-пара-пам
 А с ними сразу веселей
Парам-па-па-ра-пара-пам

Брожу в пустыне круглый   день
Парам-па-па-ра-пара-па
К друзьям ходить совсем не лень
Парам-па-па-ра-пара-пам

К колючке нежной подойду
Парам-па-па-ра-пара-пам
Она похожа на звезду
Парам-па-па-ра-пара-пам

Потом к ушастому ежу
Парам-па-па-ра-пара-пам
Ему я помощь предложу
Парам-па-па-ра-пара-пам

Он очень-очень одинок
Парам-па-па-ра-пара-пам
Премудрый добрый старичок
Парам-па-па-ра-пара-пам

Потом к тушканчику пойду
Парам-па-па-ра-пара-пам
Посмотрим в телескоп звезду
Парам-па-па-ра-пара-пам

Как скучно жить мне без друзей
Парам-па-па-ра-пара-пам
А с ними сразу веселей
Парам-па-па-ра-пара-пам».

-Вставайте, сони-засони! - весело закричали близнецы и сорвали с ребят одеяла.
Виталик тут же проснулся. От потёр заспанные глаза и улыбнулся. А Иришка что-то проворчала себе под нос и перевернулась на другой бок. Но Серёжка с Алёшкой снова заснуть ей не дали. Они тихо зашептались и куда-то ушли. А когда вернулись, то в руках держали  водяные пистолеты.
-Пли!-скомандовал Алёшка и первым пустил водяную струю в Иришку.
-Слушаюсь, товарищ командир!-отдав честь, весело воскликнул Серёжка и сделал выстрел.
-Мамочки-и-и-и-и! Мамочки-и-и-и-и!-заголосила от неожиданности Иришка и вскочила на ноги.
Близнецы, увидев это, упали на пол и стали покатываться от весёлого смеха. Виталик недовольно покачал головой,  подошёл к Иришке и подал ей сухое вафельное полотенце, висевшее на спинке стула около кровати. Девочка улыбнулась и насухо вытерлась. После чего  весело закричала:
-Бей разбойников!
И бросилась на братьев. Близняшки этого ну никак не ожидали и вскоре сдались на милость сестры. Иришка поцеловала каждого в щёчку и взъерошила волосы. Серёжка  и Алёшка фыркнули:
-То же мне, телячьи нежности.
И побежали на кухню, из которой доносился аромат свежего чая, пирогов и наливных яблок. Сытно позавтракав, ребята немного поиграли в «танки» и пошли на улицу. Погода стояла ну просто волшебная. Ярко светило солнышко. Дул лёгкий тёплый ветерок. Высоко в небе слышались трели птиц. Настроение было просто преотличное. Немного поиграв в «салки», Серёжка предложил сыграть в «прятки». Ребята посчитались:

«Вышел немец из тумана,
Вышел ножик из кармана:
«Буду резать, буду бить,
Всё равно тебе водить»

И вадой оказалась Иришка. 
-Бежим!-весело крикнули близнецы и...растворились в воздухе.
Виталик спрятался за огромным валуном. Когда Иришка его нашла, то сразу спросила:
-А где озорники?
Мальчик покачал головой. 
-Поможешь мне их отыскать?-вновь спросила девочка и мальчик с радостью согласился. 
Они обошли и облазили всё вокруг. Но близнецы как в воду канули.
-Ох, - всплеснув руками, сказала Иришка, - и попадёт же мне теперь. Как-никак, старше сорванцов на целый год. 
Виталик приобнял её и тихо прошептал:
-Ничего. Как-нибудь сдюжим.
-Хи-хи-хи...-вдруг донеслось совсем рядом.
Ребята обернулись-никого. 
-Хи-хи-хи...-раздалось опять.
Виталик пристально посмотрел направо и назад. А Иришка налево и вперёд. Никого и ничего.
-Хи-хи-хи...-послышалось опять. 
Ребята переглянулись. Если в первый и второй раз могло послышаться, то в третий уже нет. 
-Иришка, - прошептал в самое ухо мальчик, - как только опять захихикают, то я тут же бросаюсь  справа, а ты слева. 
Девочка, широко улыбнувшись, кивнула в ответ. Пролетело несколько мгновений. Тишина. Потом ещё несколько. Тихо. Даже ветер перестал шептаться с листьями берёз. И вдруг вновь:
-Хи-хи-хи...Хи-хи-хи…
Сразу и справа, и слева. Виталик махнул подружке рукой и в один момент оказался рядом с...трухлявым  сосновым пеньком. А Иришка обхватила...длинный фонарный столб. Ребята непонимающе посмотрели друг на друга. И тут пенёк с фонарным столбом вдруг сильно затряслись от веселого смеха. А через мгновение...превратились в близнецов. Да, Виталик и  Иришка верили в сказку, но такого никак не ожидали. 
-Как?!-воскликнули ребята хором.
Серёжка посмотрел на Алёшку и хитро улыбнулся. 
-Вы умеете хранить тайну?-тихо спросил он.
-Да!-воскликнули Виталик и Иришка.
Один близнец подошёл к Виталику, другой к Иришке.
-У нас есть малахит...-прошептали они.
От услышанного у ребят сразу загорелись глаза. 
-Откуда?-шёпотом спросила Иришка.
-Тсс...-приложив палец к губам, ответил Алёшка.
-Видите во-о-н там, у самого леса, дом стоит, - показав рукой, сказал Серёжка, - там...живёт...колдунья…
Виталик и Иришка переглянулись, вспомнив про Бабу-Ягу. 
-Хотите, сходим к ней?-спросил Алёшка.
Ребята закивали головами. 
-Только тсс, никто не должен знать, -  приложив палец к губам, сказал Серёжка.
Алёшка посмотрел по сторонам, потом кинул взгляд на окна дома и прошептал:
-Пойдём…
Он взял за руку Иришку, а Серёжка Виталика. Вскоре асфальт сменился гравием, а тот обычной землёй. Подойдя к дому колдуньи, ребята услышали песню:

«Я ведьма, ведьма, ведьма,
Живу больше тысячи лет».
Презлая несомненно-
Терпеть не могу белый свет.
«Я ведьма,
Живу больше тысячи лет.
Я ведьма»,
Терпеть не могу белый свет.

«Не знаю я лучшего дела»,
Привыкла лишь злом промышлять.
Колдую, гадаю умело
Теша неуёмную стать.
«Я ведьма»,
Привыкла лишь злом промышлять.
«Я ведьма»,
Теша неуёмную стать.

«Не ведала в жизни печали»,
Варила в котле колдовство
Мне люди с порога кричали:
«Ты дай нам всем сразу всего!»
«Я ведьма»,
Варила в котле колдовство.
«Я ведьма»,
Ты дай нам всем сразу всего.

«Я ведьма»,
Не делаю вовсе добро.
«Я ведьма»,
Но сердце моё-серебро.

-Странно...странно...очень и очень странно...-почесав затылок, произнёс Алёшка.
-В прошлый раз была совсем другая песня, - сказал Серёжка, - добрая и весёлая.
-А вдруг у колдуньи просто взяла да и испортилось настроение, - улыбнувшись, предположила Ирищка.
-Мы с Бабой-Ягой давным-давно знакомы, - сказал Виталик.
-А-а-а-а...-потянули близнецы.

Не знали ребята, что колдунья давно уже пристально смотрит  на них и очень внимательно слушает.  Она и не думала совсем петь. Это играл магнитофон. 
-Ха-ха-ха-ха, - потерев от удовольствия руками, засмеялась колдунья, - теперь вы мои, голубчики. Вас теперь четверо, как и надо мне. Значит...нет, не буду загадывать…
Она высунулась из окошка и прошептала:
-Кара-бара-мапа-рапа-тамс-брамс…
Тотчас же ребят одолела страшная усталость. Они опустились на землю и крепко заснули. 
-Пара-рапа-крапа-дапа-рамс-камс...-снова прошептала колдунья.
И ребят тут же по рукам и ногам связали  корни с кореньями. 
-Рам-пам-рам-пам-крас-брас-кака-рас...-сказала старушка.
И ребята полетели прямо в открытые двери избы. 
    


Продолжение следует...
 
Поэт

Автор: витамин
Дата: 22.08.2017 15:06
Сообщение №: 172321
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Глава шестнадцатая(знакомство)

Кто не читал книг и не смотрел фильмов про Китай, тому не понять моего глубоко восхищения всей этой, древней как мир, экзотикой. Китайская стена. Да, в большинстве своём она уже никуда не годна. Но до сих пор притягивает к себе туристов со всего света. Даже я не удержался и взял кусочек истории. Терракотовая армия Цинь Шихуанди.  Признаюсь, я среди них пробыл всего...несколько секунд. Почему? Не поверите. Они живые. Монастыри и монахи. Мне посчастливилось побывать в трёх святилищах Силы.  То, что я видел, наука объяснить ещё долго не сможет... Одно слово, Китай.

Сестра нас встретила у дома. У обычной восьмиэтажки. А не у пагоды или невысокой хижины с растительной крышей. Я разочаровался. Увидев мой потускневший вид, Ольга улыбнулась и взъерошила мне волосы.
-Что, думал, что мы в хижине живём?-весело спросила она.
Я кивнул. Все родичи, кроме бабули и Женьки, так и покатились от смеха. Успокоившись, сестра повела нас в дом. Поднявшись на шестой этаж, мы оказались в просторной зале, стены которой были обвешаны древним оружием и воинскими доспехами. От бронзовых топора и меча до арбалета. А пол был бамбуковый. Я тут же бросился к оружию и стал его пристально рассматривать. Серёжка и Андрюшка присоединились ко мне. На их лицах играло восхищение. А Женька ходил от одного до другого и канючил поднять его повыше. Вдоволь насмотревшись, мы пошли за Ольгой. 
Она открыла замок и пропустила нас в квартиру. Я зашёл первым и нос к носу столкнулся с племянником. Он был полной копией сестры.
-Хуэнуинг е ньи тайянг!-воскликнул родич.
-Чего-чего, - приложив  руку к уху, переспросил я.
-Шегуа! Ве фейханг вей нья гаухинг!-никак не унимался племянник.
-Ты можешь сказать нормальным человеческим языком!-начал злиться я.
-Нео бэ, сеойси!-уже закричал сын Ольги и просто пожал мне руку.
Сестра с укором посмотрела на старшего сына и сказала ему:
-Ньи бу ханхуи ма?
Племянник тут же покраснел и на чистом русском сказал мне:
-Дядя, я не хотел тебя обидеть.
«»Дядя», - подумал я, - какой я ему «дядя». Он старше меня на два года»».
Из большой комнаты послышалось:
-Оля, зови гостей. Всё же остынет.
Я зашёл в гостиную и увидел китайца в мягком кресле. Как и положено, волосы его были сплетены в косичку. Рядом с ним на циновке, скрестив ноги в позе Лотоса, сидела девочка, очень похожая на отца.
-Здравствуй, - сказал он безо всякого акцента и встав, пожал мне руку, - Веймин. А это Ян. А того озорника зовут Николай.
Племянница  кивнула головой. 
-Очень и очень приятно, - улыбнувшись, сказал я. 
Стол просто ломился от всяких вкусностей. Здесь было всё. От оливье до кузнечиков в сахарной глазури. Я присмотрелся и...увидел осьминога, двигающего щупальцами. Это было что-то. Проследив мой взгляд, Веймин сказал:
-Он должен быть живым.
Вдоволь насытившись, я стал просто наблюдать. Вскоре мой племяш позвал меня с собой. Мы сидели за столом и рассматривали  марки. Я тогда был ярым филателистом. Потом мы немного «посражались» на деревянных мечах. И вдруг я увидел на стене фотографию монаха. 
-Это мой брат двоюродный, - пояснил Коля, - он монах Шаолиня. Мудрец и воин. Творит такие чудеса, что ум за разум заходит. 
Племянник улыбнулся и продолжил:
-Как раз завтра мы и поедем к нему в деревню. Он живёт в бамбуковой хижине с рисовой крышей. Аскетично. 
-Как это?-не понял я.
Коля призадумался. 
-Как бы тебе попроще объяснить...начал он - А, вот! Аскет- значит самоотречение и жизнь вне мира. 
-Как рак-отшельник!-воскликнул я.
 
Поэт

Автор: витамин
Дата: 22.08.2017 16:31
Сообщение №: 172323
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Чем ближе к жерлу древнего вулкана они поднимались, тем всё жарче и жарче становилось. Горячий воздух обжигал лёгкие и было очень трудно дышать. Даже Наги, жители пустынь, двигались медленно. Кали сотворила дождь и жар тут же спал. Все вздохнули с облегчением. Так и добрались до самой вершины Дахт-и-навара, окружённые плотной завесой воды.

-Как ты считаешь, - сказала Кали Ангирису, - нам следует ожидать коварств от Гуль-ябань?

Лакшман пристально посмотрел в жерло, но ничего из-за жаркого дыхания вулкана не разглядел. Тогда он принюхался и прислушался. Снова тщетно. Покачав головой, Ангирис произнёс:

-Ничего не могу тебе сказать, великая. Мои чувства притупляет дыхание вулкана.

Кали сотворила Заклятье Прозрение, но даже оно не позволило ничего разглядеть.

Странно...-сказала богиня -Очень странно…

Она немного помолчала, размышляя. Но вскоре махнула рукой и первой, несмотря на недовольство Ангирисов и Нагов, стала спускаться вниз. Жерло было очень широкое и в него спокойно поместился огромный Криомпатер. Завеса воды не давала испепеляющему пламени навредить ни богине, ни её армии. Никого и ничего до самого дна вулкана они так и не встретили. Как будто бы все Гуль-ябани просто взяли и испарились. Когда подъехал мудрец, Кали непонимающе на него посмотрела. Лакшман пристально присмотрелся, принюхался и прислушался. На этот раз ему удалось проникнуть за завесу тайны.

-Великая, - сказал он через несколько мгновений, - здесь давно уже никого нет.

-Конечно же, нет, - вдруг послышалось змеиное шипение, - а вы что хотели. В таком пекле жить просто невозможно. Не то, что раньше. Все Гуль-ябани триста лет назад покинули жерло Дахт-и-навара и улетели на далёкую звезду Ишт-ра-кум.

Ангирис посмотрел по сторонам и увидел маленькую огненную ящерку, смотревшую на него бусинками чёрных глаз.

-Только я и осталась, - продолжила она, - мне что, попривыкла. Да и стара стала. Не вылезти уже наружу. Здесь и кончится мой век.

-Ну что же, -сказала, вздохнув, Кали, - возвращаемся.

-Любезная, - произнёс Ангирис, смотря на ящерицу, - если хочешь, то мы возьмём тебя с собой.

Вулканница оскалилась в улыбке и убежала. Когда выбрались на свет белый, Кали спросила старого Ангириса:

-Кто там у нас следующий?

-Даваллы, великая, - ответил Лакшман с улыбкою, - многоногие изверги, одним прикосновением превращающие любого смертного в безмолвного раба.

Он сотворил берестяную книгу и прочёл:

-Даваллы живут небольшими стаями посреди вечнозелёных дубрав балута на Индо-Гангской равнине. Кожа их испещрена острыми шипами. Очень не любят чужаков. Свои границы охраняют и днём, и ночью. Имеют четыре сердца. Очень и очень живучи. Хотя убить их можно простым оружием смертного. Если поразить сразу все сердца.

-Да-а-а...-произнесла Кали- Это совсем рядом с Индией. Ну, что же, вперёд.

Она хотела было поехать первой, но Наги этого ей не позволили. Впереди полетели живым щитом эктозавры.

 

Ещё при входе в Тартар Сет видел дочь Гекаты, прикованную к скале, но равнодушно прошёл мимо. Она ему была не нужна. Слишком горда и независима.

От таких того и гляди нож в спину получишь. Когда ладья довезла Бога хаоса до пещеры правителя Царства Мёртвых, паромщик помог ему спуститься и замер в подобострастном поклоне.

-Пойдём, пойдём, - засуетился Аид, он всё время летел рядом, - я покажу тебе много интересного.

-Меня интересует только Князь Тьмы!-сказал, как отрезал, Сет.

-Хорошо, - тихо произнёс Аид и повёл дорогого гостя в самую потаённую часть своей обители.

По пути Бог хаоса увидел Индрика Змея. Отец зла, равнодушный ко всему на свете, тщетно пытался поднять в гору неподъёмный камень.

-Не слишком ли жестоко?-спросил Сет.

Аид улыбнулся, прекрасно поняв его.

-Пусть немного помучается, - сказал брат Зевса, - ему это только на пользу пойдёт.

-Хозяин! Хозяин! - послышался крик Аскалафа и вскоре сам садовник подбежал к Аиду-Князь Тьмы бежал!

 

Подлетев к Тартару, Гермес увидел Кощея и Бабу-Ягу. Они сидели на камне и о чём-то громко спорили. Посланник Зевса тихо опустился за их спинами и прислушался.

-Это ты во всём виновата!-обвинял сестру старший сын Гекаты- Я сам бы никогда сюда не полетел!

-Что-что?! - воскликнула Баба-Яга -Я виновата?! Да ты сдурел совсем, братец! Первым же и бросился на помощь к этой вредине зловредной!

-Я?!! Я?!! - заорал Кощей и отвесил сестре оплеуху.

Баба-Яга рассвирепела и бросилась на брата с кулаками.

-Хватит, дети, хватит!-воскликнул Гермес и разнял их.

Кощей и Баба-Яга с неприязнью посмотрели на него.

-Что вы здесь делаете, мне понятно, - с улыбкою произнёс сын Зевса, - но почему не летите домой, не ясно.

Кощей злобно посмотрел на него и ответил:

-Мы начисто забыли обратный путь.

Гермес вдруг заливисто рассмеялся. Баба-Яга и Кощей непонимающе посмотрели на него.

-Всё ясно, - вытерев слёзы, сказал посланник Богов, - вы говорили с Прометеем. Это он у нас любитель почитать чужие мысли.

Услышав про прозорливого, Кощей ударил себя по лбу.

-Так мы же освободили его!-воскликнул он.

-Что...Прометей на свободе?!-не веря ушам своим, вопросил Гермес.

Он, начисто позабыв про поручение отца, стрелой полетел на Олимп.

-Ну, что будем делать? - уже спокойно спросил сестру Кощей.

Баба-Яга ненадолго задумалась.

-Не знаю, - наконец ответила она.

 

Как свечерело, зловредец велел Бабуре и Бажене:

-Идите в ваше поселение и ждите меня у колодца.

-Слушаемся, господин, - загробным голосом ответили бабы и вышли из избы.

Ворлок набрал в заплечный мешок всё, что ему могло пригодиться: трав ядовитых, порошок из зубов Василиска, камышовую дудочку и три яйца Горыни, невесты Змея Горыновича. Закрыв окно ставнями, он наложил на них Заклятье Замка. Никто и ничто не сможет открыть их. Потом вышел из избы и повесил на двери пудовый замок. Огляделся по сторонам и подсунул под первую доску крыльца клок шерсти Волкодлака. Всякий, кто встанет на неё, нежитью обратится. Снова оглянулся по сторонам, надел мешок и пошёл в поселение.

 

Зоркий сокол проводил зловредца до самого выхода из леса и стрелой полетел к Сварогу.

Даутентипет, узнав про пленение отца вселенского зла, ушла в свои покои и прилегла на часик. Она очень и очень устала. Но проспала царица до самого утра. Оно и понятно. Столько всего на несчастную навалилось. Да и вселение Амона не проходит просто так для смертных. Слишком много сил уходит.

-Царица! Беда! Беда-раздался вдруг зычный голос Риа-масе-са-нахти, разбудив Даутентипет.

Когда жрец вбежал в покои царицы, она его уже ждала в полном облачении.

-Князь Тьмы сбежал из Тартара!-воскликнул старый советник.

-Я так и предполагала...-тихо произнесла Даутентипет и Риа-масе-са-нахти ужаснулся, увидев на её сильно осунувшимся лице глубокие старческие морщины.

Царица подозвала слугу и велела ему срочно пригласить в тронный зал военачальников.

-Не надо!-раздался голос Осириса и Бог предстал перед Даутентипет — Это дело бессмертных! 58

Поэт

Автор: витамин
Дата: 23.08.2017 11:29
Сообщение №: 172379
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Первыми проснулись близнецы.
-Алёшка, - шёпотом сказал Серёжка, - это не Марта.
И глазами показал на колдунью. Алёшка посмотрел и ахнул:
-Так это же...Алмауз Кампир…
-Та самая?-изумлённо спросил Серёжка.
-Та самая...- тихо ответил Алёшка.
Близняшки стали быстро-быстро трясти ребят. 
-Бабушка, я встаю, встаю...-пробормотала Иришка и попыталась перевернуться на другой бок.
Но это у неё не получилось. Оно и понятно. Ведь она была связана по рукам и ногам. Девочка открыла глаза и испуганно спросила:
-Почему я не могу двигаться?
-Видишь?-вопросом на вопрос ответил Серёжка и глазами показал на колдунью.
Девочка посмотрела и спросила:
-А кто это?
Серёжка изумлённо на неё взглянул и спросил:
-Ты не знаешь Алмауз Кампир?
-А кто это?- поинтересовался Виталик, потирая заспанные глаза.
-Ну вы даёте!-громко воскликнул Серёжка, совсем забыв про осторожность.
-А-а, проснулись, касатики, - сказала ведьма и подошла к ребятам,-сейчас вода в котле закипит и я брошу  в неё ваши добрые сердечки. А как съем  бульёнчик,  ко мне тут же вернётся вся моя волшебная сила. 
Она сняла с крючка обоюдоострый кинжал и хотела было уже вырезать сердца детей, как вдруг Серёжка закричал:
-Эники-беники-пышки-вареники! А ну-ка камень малахит покажи, чем знаменит!
Тотчас же вокруг ребят появился розовый туман и окутал их, словно  мягкая пуховая перина. 
-Вы куда?!-закричала Алмауз Кампир, но детишек и след поостыл.
-Не-е-е-е-е-е-е-е-е-ет!-громко закричала ведьма и стала рвать на себе волосы.
Когда туман исчез, ребята оглянулись по сторонам. Куда ни кинь взгляд-каменная пустыня. Ни деревца, ни цветочка, ни травинки. Вдруг из пещеры выбежало странное существо, очень похожее на человека, но не человек. Обезьяна, ходящая на задних лапах. Она держала в лапах огромную кость. 
-У-у-у-у-у!-закричала человекоподобная обезьяна  и бросилось на ребят.
-Куда это мы попали?-испуганно спросила Иришка.
-По-моему, - подняв указательный палец, ответил Виталик, - это кайнозойская эра. Время появления человечества.
-Бежим!-закричали близнецы.
Иришка хотела было уже побежать за ними, но Виталик неожиданно воскликнул:
-У у-у у-у-у-у у у-у у!
Обезьяна прислушалась и ответила:
-У-у-у у-у у у-у-у.
Виталик улыбнулся и произнёс:
-У-у-у-у у у.
Обезьяна отбросила в сторону кость и...крепко обняла мальчика. Ничего не понимающие близнецы замерли на месте. А Иришка, гордо подняв голову, спокойно подошла к обезьяне и...потеребила её за ухом.
-У у у-у-у!-воскликнула та и обняла девочку.
Алёшка с Серёжкой очень медленно подошли к обезьяне.
-Не бойтесь, - улыбнувшись, сказал Виталик, - она наш друг.
Обезьяна оскалилась в улыбке и воскликнула:
-У-у-у у-у у у-у-у-у!
После чего обняла мальчиков. 
-А как мы здесь очутились?-спросил Виталик близнецов.
-Да-да, - вторила ему Иришка, - мне тоже это хотелось бы знать.
Братья переглянулись. Серёжка достал из кармана...малахит. И сказал:
-Его нам дала Алмауз Кампир, когда была доброй Мартой. 
-А ещё поведала про Заклинание Времени, - добавил Алёшка.
Обезьяна похлопала Виталика по плечу и побежала в пещеру.
-Она зовёт нас в гости, - улыбнувшись, сказал мальчик.
-А это не опасно?- спросила Иришка.
-Нет, что ты, она добрая, - ответил ей Виталик.
Внутри пещеры было очень и очень грязно.
-Грязнуля какая, - тихо сказала девочка и принялась за уборку.
Мальчики стали ей тут же помогать. Обезьяна удивлённо смотрела на ребят. Когда в пещере  стало чисто, Иришка вытерла пот со лба и сказала:
-Вот бы руки вымыть. А то они чернее чёрной кошки стали.
-У у у у-у-у, - произнёс Виталик и обезьяна побежала к выходу из пещеры.
Вскоре она привела ребят к небольшому озерцу. Вода в нём была кристально чистая. Дети вымыли руки и вдоволь напились.
-Ну, нам пора, - сказал Серёжка и воскликнул снова:

«Эники-беники-пышки-вареники! А ну-ка камень малахит покажи, чем знаменит!»

Тотчас розовый туман окутал ребят. Последнее, что они слышали, было недоуменное:
-У у у у-у-у-у у!

Пока совершался перелёт  во времени, Виталик и Иришка сочинили новую  песенку:

«Ха-ха-ха хи-хи-хи-хи
Время бесконечно-
Мы из прошлого реки
Улетаем в Вечность.

Хи-хи-хи хо-хо-хо-хо
Тайны мы раскроем-
Жить без знаний нелегко,
Не найти покоя.

Хо-хо-хо хе-хе-хе-хе
Людям мы расскажем,
Как бродили налегке
По бескрайним далям.

Хе-хе-хе ха-ха хи-хи
Всё вокруг как в сказке,
Будут мысли глубоки-
Вмиг найдём подсказки».


Продолжение следует...
Поэт

Автор: витамин
Дата: 23.08.2017 15:20
Сообщение №: 172402
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Глава семнадцатая(Фома неверующий)

 

Я не спал всю ночь. Оно и понятно. Ведь предстояла встреча с шаолинским монахом. Тогда ещё не было фильмов с участием Джеки Чана и Интернета. Я обо всём узнавал из книг и бесед с замечательным энциклопедистом Галиной Григорьевной Багаевой. А она, надо сказать, знала очень и очень много. Проснулся Коля и удивлённо посмотрел на меня.

-Ты что, совсем не спал?!-спросил он.

-А разве можно спать, когда впереди встреча со сказкой, - улыбнувшись, ответил я.

После завтрака мы сели в машину и поехали в рыбацкую деревеньку на острове Шенгшань, в устье реки Янцзы. Всего каких-то шестьдесят пять километров от Шанхая.

 

Всю поездку Веймин рассказывал нам про архипелаг Шенгси, частью которого и была Родина Джинггуо, двоюродного брата Коли и...о, ужас, моего двадцатипятилетнего племянника. Когда мы были на месте, я вновь разочаровался. Оно и понятно. Ведь ожидал-то экзотики, а не обычным домов. Видя мою кислую физиономию, Веймин сказал:

-Да, тебе надо было родиться лет восемьсот назад.

Но когда я увидел хижину Джинггуо, то воспрял духом. Совсем как на картинке! Веймен, безо всякого стука и звонка, открыл дверь и вошёл в дом. Я замешкался. Чужой в чужой стране.

-Айда, - махнул мне рукой Коля и я поспешил в хижину.

Прямо посреди неё, на бамбуковой циновке, сидел...о, мои мозги...самый настоящий древний монах-воин в позе лотоса и утробно пел:

-Ум-мм-ма у-мм-ма…

Я посмотрел на Веймина и он улыбнулся. Мне стало снова как-то не по себе.

-Здравствуйте, уважаемый Джинггуо, - тихо произнёс я.

Никакой реакции. Коля прошептал мне на ухо и я повторил:

-Ньи хао, кунайяд, Джинггуо.

-Ньи хао, - ответил монах, даже не посмотрев на меня.

-Хочешь чудо увидеть?-прошептал Коля.

Я кивнул головой. Он подошёл к Джинггуо и что-то ему прошептал на ухо. Монах кивнул головой.

Смотри...-тихо сказал мне Коля.

Джинггуо запел:

-Ам-мм-ма а-а-мм-ма…

И...воспарил над полом...Я очень даже сильно удивился...Но, как говориться, не верь глазам своим. Оглянулся по сторонам и увидел большущие портняжные ножницы. Потом узнал, что Джинггуо был мастером-портным. Подняв над собой оружие я, под гогот родичей, стал перерезать невидимые нити, держащие монаха. Вконец вымотавшись, сел рядом с великовозрастным племяшом и стал за ним повторять:

-Ам-мм-ма а-амм-ма…

Родичи уже просто катались по земляному полу. Джинггуо вдруг повернулся ко мне и...на чистом русском сказал, мило улыбнувшись:

-Чтобы добиться высот, надо стать птицей.

Я так и замер...

 

Поэт

Автор: витамин
Дата: 23.08.2017 16:28
Сообщение №: 172413
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Увидев, влетевшего в тронный зал Гермеса, Геката приподнялась на троне и хотела было уже спросить его о дочери, как вдруг посланник Богов воскликнул:
-Отец! Прометей на свободе!
Зевс вздрогнул, с лица Геры сошла улыбка, Арес злорадно усмехнулся. В чёрном тумане возник Аид. Он сделал очень испуганный вид и прошептал:
-Беда, брат. Князю Тьмы удалось сбежать…
Зевс вскочил на ноги, Гера схватила его за локоть, Арес чуть было не рассмеялся.  
-А как же моя дочь?-спросила Геката.
Услышав это, Гермес ударил себя рукой по лбу. Зевс вопросительно на него посмотрел, Гера скривилась от презрения, Арес чмокнул губами воздух, посмотрев на Гекату. 
-Совсем из головы вылетело!-признался посланник Богов — Как узнал от Кощея и Бабы-Яги про освобождение Прометея…
-Ты летал ко мне во дворец?-удивилась Геката.
-Да нет же, - нервно ответил Гермес, - я встретил их у входа в Тартар…
-Но этого просто не может быть! - воскликнула Геката, вскочив на ноги.
-Именно они и освободили прозорливого, - посмотрев на неё с укором, произнёс сын Зевса.
-Час от часу не легче...-прошептала богиня.
Зевс в сердцах ударил себя по коленям, Гера усмехнулась, Арес вновь поцеловал воздух. 
-Да, -вспомнив, добавил сын Зевса, - твои дети начисто забыли дорогу домой. Это всегда бывает после встречи с Прометеем. Он запросто читает мысли и забирает всю память.
Услышав это, Геката не прощаясь, обернулась лёгким облачком и полетела на выручку к дочери с сыном. Зевс обрёл дар речи и скомандовал:
-Немедля созываем совет! Гермес, облети всех Богов и героев!
Посланник  громовержца ударил сандалией о сандалию и улетел. 
-Настал твой черёд, сынок, показать отцу, что ты не из ладошек вино пьёшь, - улыбнувшись, произнесла Гера.
Бог кровавого побоища злорадно ухмыльнулся и сказал:
-Да я вообще его низвергну. Надоел уже своими вечными нравоучениями. 
Богиня похлопала сына по плечу и громко захохотала. Да, Зевс её  муж, но...Надоел хуже вечно голодного циклопа Акроха, стража её покоев. Арес вполне может заменить отца.

Уриил как в воду глядел. Не доставили Наги Бегемота в Калигхат. Демон сумел их обхитрить и сбежать. 
-За ним!-скомандовал Архангел и направился вдогонку за выкормышем Князя Тьмы.
Кирия полетела следом. Боеслав что-то проворчал себе под нос и поспешил за ней. Не трудно было догадаться, куда отправился Бегемот. Ведь между ним и Хозяином Преисподней была незримая связь. Узнав, что тот на свободе, демон решил тут же присоединиться к нему. Ведь вместе они могут добиться власти над всем трёхмирьем намного быстрее, чем поодиночке.

Бава решил вернуться в Подземное Царство. Во-первых, там его никто не побеспокоит. Во-вторых, если он этого не сделает, то вызовет ужасный гнев Сварога. Да и просто отдышаться не помешало бы. А заодно подумать и о будущем. Быстро перелетев всё Поднебесное Царство, сын Велеса благополучно добрался до Буяна и хотел было уже полететь в свою обитель, как вдруг из Моря-Океяна вышел  дядька Черномор и крепко схватил его.
-Ты нарушил Клятву Крови! - воскликнул страж — И теперь ничто не спасёт тебя от кары! 
Он собрался было уже крепко связать зловредца, да вдруг раздался голос:
-Я с ним сама поговорю!
И с небес опустилась Царевна-Лебедь, став человеком. Грозный богатырь поклонился ей до самой земли и поставил  Баву на ноги. Увидев волшебницу, сын Велеса злорадно ухмыльнулся. Они давно были непримиримыми врагами.  Царевна-Лебедь посмотрела на зловредца и сказала:
-О твоих коварствах наслышано всё трёхмирье. Смертные давно уже просят разобраться с тобой. Сварог очень и очень недоволен. И я решила раз и навсегда избавить и Богов, и людей от твоего тлетворного влияния. 
-Да что ты можешь, безумная!-воскликнул Бава — Я сын Велеса, а ты всего лишь , беспомощная  чародейка! Неудача Сварога, как и этот громила! Ваше место на дне Море-Океяна, а не на земле! Ступайте туда и рыб кормите! 
Царевна-Лебедь, услышав это, и бровью не повела. Черномор же пришёл в неописуемую ярость. Его, самого могучего богатыря во всём трёхмирье, охаял какой-то выскочка. Ну и что, что он сын Бога. Сказать по правде, командир тридцати трёх морских витязей недолюбливал младшего брата Сварога. Уж больно много тот ему гадостей уже успел сделать. Но терпел. Сын Рода, как-никак. Но вот от сына его терпеть обиды не станет. Дядька Черномор схватил своими ручищами Бавау и очень даже сильно стал трясти, приговаривая:
-Я и с тебя всю дурь-то повытрясу!
Но сын Велеса лишь улыбался. Он прекрасно знал, что этот старый дурак вреда ему причинить не сможет. 
-Охолонись, братец, - сказала богатырю Царевна-Лебедь, - а то того и гляди, сломаешь что-нибудь. 
Дядька Черномор успокоился и опустил сына Велеса на землю. 
-То-то, - злорадно усмехнувшись, сказал Бава.
Царевна-Лебедь вдруг запела на незнакомом ему языке. Море-Океан вздыбилось огромными волнами. Она трижды хлопнула в ладоши и из самой его  возникла золотая колыбель. Чародейка подлетела и вознесла над ней руки, что-то прошептав. Зыбка быстро-быстро закружилась и послышался громкий детский плач. Через мгновение Царевна-Лебедь держала в руках голубоглазого младенца с серебряными кудрями. 
-Это Азалаф, страж Подземного Царства, - с улыбкою, сказала чародейка, - никто и ничто не сможет причинить ему вреда. А тлетворец отныне и вовеки веков не покинет свою мрачную обитель. 
Волшебница вышла на берег и опустила ребёнка на морской песок. Не прошло и мгновения, как тот стал быстро-быстро расти, вскоре превратившись в высокого крепкого витязя.
-Неси сюда зловредца!-крикнула волшебница и дядька Черномор  схватил  сильно брыкающегося  тлетворца.
Когда сын Велеса был доставлен, Царевна-Лебедь посмотрела на витязя и с улыбкою сказала:
-Азалаф, сынок, ты должен никогда глаз не спускать с повелителя Подземного Царства. Возьми его и отнеси туда, где  ему самое место. 
Молодой богатырь улыбнулся в ответ и, крепко обхватив вдруг притихшего  Баву, широкими шагами зашагал к Подземному Царству.

Долетев до границы миров, Князь Тьмы очень удивился, увидав новую Великую Стену Вечности. Но вскоре пришёл в себя и попытался проскочить через преграду. Тщетно. 

Только одежду в клочья порвал. Шипы-то были очень острые. Тогда он стал по очереди выкрикивать все известные ему заклятья. Снова ничего. Немного подумав, тлетворец воскликнул:
-Всё, что связано, разрушься! Всё, что вечно, растворись! Всё, что прочно, развались!
Вновь ничего не произошло. Хозяин Преисподней очень удивился и призвал на помощь стихии. Великая Стена Вечности как стояла, так и осталась стоять. Ничего не понимая, зловредец попробовал облететь преграду, но выбился из сил. Создание Богов-творцов было необъятно. Раздалось громогласное ржание и перед Князем Тьмы возник Арголопидус.
-Ты посмел приблизиться к Великой Стене Вечности! - воскликнул он — За это  тебя ждёт страшная кара!
Тлетворец злорадно усмехнулся и метнул в стража отравленную стрелу. Но она, пройдя сквозь создание Творца, не причинила ему никакого вреда. Тогда Хозяин Ада стал посылать в Арголопидуса всё, чем владел. Но снова тщетно. Полуконь, полуорёл, получеловек снова громко заржал и, схватив тлетворца крепкими руками, унёс его в самый центр Великой Стены Вечности. Там и только там Князь Тьмы никогда не сможет применить магию для своего освобождения. Страж приковал зловредца к шипу трёхпудовыми цепями и улетел держать дозор.
-Не слыхано! - воскликнул Хозяин Преисподней — Я пленён каким-то непонятным зверем! Куда катится это трёхмирье!

Дойдя до селения, Ворлок принял облик тщедушного старичка и похромал к людям. Бабы и девы, увидев его, охали и шли дальше. Они  хорошо знали, что в лесу живёт один старый дурень, сбежавший от людей лет сто назад. И видели его не раз. Колдун незаметно подошёл к колодцу и бросил в него белены, дурмана, борщевика да болиголова. Тотчас же вода вспенилась и стала чёрной. Зловредец оглянулся и, подняв сосновую шишку, бросил её в колодец. Тотчас же вода стала обычной. После чего тихо похихикал и отравил ещё шесть колодцев. Вскоре послышался бабий крик:
-Вода негодной стала, бабоньки! 
Ворлок выглянул из-за огромного валуна и увидел старуху, плачущую над молодухой. Видать, та выпила воды из колодца. Колдун довольно потёр рукой об руку и пошёл дальше.59












Продолжение следует...
 
Поэт

Автор: витамин
Дата: 24.08.2017 17:35
Сообщение №: 172494
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Когда туман рассеялся, ребята увидели перед собой бескрайнее море. Его волны, разбиваясь о берег, превращались в пену. Виталик огляделся по сторонам. Куда ни кинь взгляд-безлюдный морской берег. Он прислонил руку ко лбу, чтобы яркое солнце не слепило глаза, и увидел Акрополь, возвышающийся над морем. 
-Так-так-так...- задумчиво пробормотал он -Так-так-так…Так-так-так...
Иришка и близнецы пристально посмотрели на него. Но мальчик этого и не заметил. Он вспоминал рассказы папы и  мамы про Древнюю Грецию. Наконец на лице Виталика появилась радостная улыбка. Он поднял указательный палец и воскликнул:
-Эврика! 
-Чего-чего?-хором спросили  Иришка и близняшки.
-В переводе с древнегреческого, это «я нашёл», - пояснил мальчик, - так когда-то воскликнул великий Архимед. 
Иришка переглянулась с братьями. 
-А причём здесь Архимед?-удивлённо спросил Алёшка.
-Да он тут совершенно ни причём, - улыбнувшись, ответил Виталик, - просто мы с вами сейчас на берегу древнего Эгейского моря. 
-А почему оно так называется?-хором спросили братья.
-Эгей был древним царём Афин. Очень и очень мудрым и справедливым. Ни одна из жён царя не смогла подарить ему наследников. Тогда опечаленный Эгей  пошёл к Дельфийскому оракулу, чтобы  узнать свою судьбу. И видящий грядущее ему ответил:
-Плод древа упадёт на плодородную почву и прорастёт крепким деревцем с множеством сочных плодов, дающих усладу путникам и силу Зевса.
Царь ничегошеньки не понял, но переспрашивать побоялся. А вдруг Дельфийский оракул скажет что-то ужасное? Эгей  решил переночевать у своего друга, правителя Трезены,  Питфея. И, недолго думая,  поведал ему про пророчество. Мудрый Питфей сразу понял слова Дельфийского оракула. Он опоил Эгея вином и положил его рядом со  своей дочерью, прекрасной Эфрой. А ночью девушку навестил Бог морей Посейдон. Утром дочка Питфея родила полубога, дав ему имя Тесей. Перед уходом Эгей закопал под огромным камнем  свои  сандалии и меч.
-По ним я узнаю сына, - сказал он и отправился  в Афины.
Прошли годы. Тесей подрос и пошёл к отцу. Злобная волшебница Медея, жившая во дворце Эгея, сразу узнала юношу и захотела его отравить. 
Но царь Афин выбил чашу с ядом у ведьмы из рук. Он по сандалиям и мечу понял, что перед ним Тесей.  Прогнав Медею, Эгей стал жить со своим сыном в огромном дворце. Прошло время и отправился на остров Крит, чтобы убить чудовищного Минотавра, обложившего Афины данью. Жители города посылали к нему семерых девушек и семерых юношей на съедение. 
-Если победа будет за мной, - сказал отцу Тесей, - то я повешу белый парус.
Эгей благословил сына и стал ждать его возвращения. Тесей убил Минотавра, но чёрный  парус заменить  забыл. Увидев его, Эгей бросился от горя в море, которое назвали Эгейским.
-Жалко царя, - вытерев слезу, сказала Иришка.
-А во-о-н на той скале стоит Парфенон, - улыбнувшись, сказал Виталик, показав пальцем на Акрополь.
-А что это?-хором спросили близняшки.
-Храм Богини Афины, - с улыбкою ответил мальчик, - пойдёмте поближе, посмотрим. 





Продолжение следует...
 
Поэт

Автор: витамин
Дата: 24.08.2017 20:13
Сообщение №: 172528
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Вскоре он услышал плач младенца, доносящийся из избы. Достал дудочку и  стал играть Песнь Забвения. Через несколько мгновений ребёнок прекратил плакать и послышался душераздирающий бабий вой. Ворлок похихикал и пошёл дальше. Вот и коровы. Они спокойно паслись на зелёном лугу и ели травку. Колдун подошёл к рогатым кормилицам и достал из сумки порошок из зубов Василиска. Высыпал немного себе на ладонь и подул. Тотчас же зелёный туман окутал коров. А когда он рассеялся, то все кормилицы были бездыханны. Ворлок довольно потёр руки и пошёл дальше. У небольшого озерца, прямо за лугом, сидели бабы и стирали бельё. Колдун достал из сумки яйца Горыни и стал разбивать их о камень, одно за другим. Возник голубой туман и окутал баб. Прошло несколько мгновений и они обезумели. Одна встала на четвереньки и громко залаяла. Другая забегала кругами, ударяя себя руками по бокам, и закукарекала. Третья упала на землю и, извиваясь змеёй, стала ужасно шипеть. А четвёртая взобралась на берёзу и стала куковать. Ворлок громко расхохотался. Чёрное дело было сделано. Теперь надо чуть подождать. Колдун сел на камень перед озером и стал плести себе лапти из липовой коры. Вскоре раздались голоса Бажены и Бабуры:
-Сварог гневается на нас! Сварог гневается на нас! 
-Да за что ему гневаться-то, -спросили у них бабы,  -мы всегда его почитаем, как отца родного?
Но заколдованные Бажена и Бабура продолжали талдычить:
-Сварог гневается на нас! Сварог гневается на нас! Сварог гневается на нас! 
Бабы махнули руками и хотели было пойти дальше, как вдруг прибежал малый Радогаст и закричал:
-У тётки Марфы ребетёнок умер!
За ним следом появилась малая Парасковея:
-Там на Весняном озере бабы обезумели! Тётка Благолюба собакой злобной лает. Тётка Благомила петухом кругами ходит да кукарекает. Тётка Благуша змеёй по земле извивается и грозно шипит. А бабка Блажена и того хуже. На берёзу взобралась и кукушкой кукует.  
Бабы охнули и на землю сели, всю воды из деревянных вёдер на землю пролив. Тотчас же трава зелёная чёрной стала. 
-Беляна моя умерла!-послышался душераздирающий крик.
Бабы вскочили и побежали к дальнему колодцу. Бабка Боголюба сидела на чёрной земле и рыдала. А рядом с ней лежала бездыханная Беляна. 
-Она всего лишь один глоточек из ведра сделала и тут же померла, - рыдая, сказала старушка.
И тут вдруг раздался крик пастуха, безумного Боголепа:
-Коровы, кормилицы, все передохли! 
Услышав это, бабы возопили:
-За что ты так прогневался на нас, Сварог?! 
Ворлок довольно потёр руками, обернулся сойкой и полетел в лес. По дороге велел Бабуре и Бажене идти в избу. Он решил завтра продолжить свои коварства. Надо же выполнить волю Велеса. 

Мимо пробегал волк и всё видел и слышал. Он немного постоял и стрелой устремился к отцу всего сущего. 

К вечеру Криомпатер довёз Кали до Индо-Гангкой равнины. Куда ни кинь взгляд-вечнозелёные дубравы балута с подлеском из миндаля. Высоко в небе поют зимородки, с ветки на ветку перелетают попугаи. О чём-то ворчат ткачики. Вот мимо пробежал быстроногий нильгау. Где-то неподалёку проурчал камышовый кот. Но ни одного Давалла, как будто бы они, как и Албасты, повымирали. Богиня посмотрела на мудреца. Лакшман пожал плечами. Что он мог сказать? 
-Великая, - послышался голос Кумари, самой старой из эктозавров, - посмотри, здесь что-то выдолблено на балуте.
Криомпатер встал на колени и Кали ловко с него соскочила. Подойдя к эктозавру, она прочла:
-Горе обрушилось на Великий Род Давалл. Неизвестная нашим провидцам болезнь скосила за неделю самых сильных. Потом ушли старики и дети. Быстро, без мучений. Просто легли и не проснулись. Провидцы вдруг обезумели и поубивали друг друга. Когда дошла очередь до нас, Надежды Рода, то всё наше тело покрылось ужасными гниющими язвами. Не пошло и трёх дней, как никого, кроме меня, не осталось. Пишу это послание из последних сил. Скоро и мне уходить. Славься славный Род Давалл…
-Да-а-а...-протянула богиня.
Она немного помолчала и, улыбнувшись, спросила мудреца:
-Ну, и кто там у нас следующий?
Лакшман улыбнулся в ответ и произнёс:
-Великая, прости недостойного, за то, что я смею дать тебе совет. Не пора ли нам вернуться? Без твоего недремлющего ока Индия погрязнет в войнах и невзгодах. Пора, великая, пора.
Кали махнула руками и сказала:
-Ты как всегда прав, мудрейший. Мы возвращаемся. 
Она слегка ударила Криомпатера в бока и повернула к Калигхату.

Увидев детей, Геката опустилась перед ними. 
-Мама, мамулечка, мамуля!-воскликнула Баба-Яга и подбежала к ней.
-Что долго-то так, - проворчал Кощей.
Богиня с любовью на них посмотрела и улыбнулась. 
-Летим домой, ласточки мои, - сказала она и, став лёгким облачком, взлетела под небеса. 
Как ни старались Баба-Яга с Кощеем, но в ласточек у них никак не выходило  обернуться. Видно, Прометей и это у детей Гекаты забрал. Богиня снова опустилась на землю и, превратив дочку с сыном в две грозди винограда, стала голубкою и полетела во дворец.

Оставшись наедине с собой, Сет немного побродил по Тартару и вдруг снова оказался рядом с Индриком Змеем. 
«Пока не Аида, я освобожу этого тлетворца, - подумал он, - может ещё мне пригодиться».
Сказано-сделано. Бог хаоса прочёл Заклятье Воли и отец зла стал абсолютно свободным от Проклятья Камня. Посмотрев на Сета, бывший правитель Подземного Царства проворчал:
-Ну почему мне так по жизни не везёт?
Услышав это, Бог хаоса громко расхохотался. Индрик Змей злобно на него посмотрел. Мол, что ты смеёшься-то, безумец. Сет успокоился и сказал:
-Теперь ты мне до скончания веков обязан будешь. 
Отец зла тихо произнёс:
-Я никогда никому ничего не обязан.
Бог хаоса сплюнул ему под ноги и воскликнул:
-Вот тут ты очень ошибаешься! 
И опутал Индрика Змея Заклятьем Верности, сделав послушным слугою. Когда они покидали Тартар, Сет выкрал серёжки Персефоны и перстень Аида. Вновь увидев Параскею, он освободил и её. Чем больше злыдней, тем ближе великая цель. Дочь Гекаты, даже не поблагодарив, вдруг окутала своего спасителя пеленой сна. Бог хаоса медленно опустился на каменный пол подземелья. Параскея злорадно усмехнулась и освободила мужа от заклятья. 
-Летим, нас ждёт Подземное Царство, - улыбнувшись, сказала она.
-Не спешите, голубчики!-вдруг послышался голос Аскалафа и пятидесятипастьный садовник возник из темноты -Во-первых, я никак не могу вас выпустить. Хозяин будет в бешенстве. Во-вторых, вам и лететь-то некуда. У Подземного Царства новый повелитель, сын Велеса. А в-третьих…
-Не заговаривай нам зубы, страшилище!-воскликнула Параскея и обездвижила стража.
Индрик Змей мило улыбнулся и приобнял жену.
-Летим, моя ведьмочка ненаглядная, - сказал коварец.
-Летим, колдунчик златоустный, - произнесла дочь Гекаты.

Бегемот очень быстро достиг Великой Стены Вечности и, как до него Князь Тьмы, очень даже сильно удивился, увидев новую преграду. 60













Продолжение следует...
 
Поэт

Автор: витамин
Дата: 25.08.2017 09:32
Сообщение №: 172556
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 10 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
  Мини-чат
Наши партнеры