Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «paw»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «paw»

http://feisovet.ru/%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BD/%D0%91%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B8-%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0-20-%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80-%D0%A0%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%82

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 26.11.2015 09:44
Сообщение №: 130667
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Цитата от paw (2015-11-27 15:00):

«http://prochtu.ru/uslishu.php?avtor=2036&kniga=46»



Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 27.11.2015 07:30
Сообщение №: 130734
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Город на сорок пятой паралели.

Ну, и  что ты дорогой мой писатель, можешь поведать   нового о  Краснодаре. Сам же прекрасно знаешь, открыл интернет и нате пожалуйста и Википедия и официальные сайты Краевой и городской администрации, да и еще пару десятков различных  страниц в дополнение. Не трать свое и моё время. Всё и без тебя уже давным-давно написано.
    А знаешь  ли ты, мой дорогой читатель, что город этот славный расположился ровнехонько  посередине между северным полюсом и экватором.
Да, да именно на этой невидимой нитке. На ней  и существует самый благоприятный климат на земле. А именно - большая длительность летнего дня и достаточное количество солнечного тепла. Здесь не никогда не бывает  экваториальной жары или северной стужи. Скажу тебе читатель, по секрету-  еще наши далекие предки неспроста называли эту географическую параллель "линией жизни", так как именно здесь  просто великолепные климатические условия  для проживания человека.
   В теперь уже нашинском Крыму даже установлен памятный знак в  честь этой невидимой нити. Имеется знак "Географическая параллель 45 с.ш." и в Краснодаре  -
Вот такой географический указатель находится на территории парка «Солнечный остров» — одного из самых известных среди «зеленых» достопримечательностей  нашего города. Однако на него почти никто не обращает внимания. Наши земляки и гости южной столицы проносятся мимо спеша со всех ног побыстрее добраться до зоны развлечений и общепита.
- Ну есть   в твоём городе такой знак и дальше что. Ты  мне скажи как эта самая параллель город разделила, обязательно спросит дотошный читатель.
Отвечаю.  Точка отсчета направления 45-й параллели на запад проходит  через территорию  мясокомбината  до пересечения улиц Воронежской - Стасова, Захарова, далее по улице Индустриальной по  Яблоновскому мосту. Далее уже по территории Республики Адыгея, а затем по Таманскому полуострову. Пройдя вокруг земного шара, 45-я параллель "возвращается" с востока через Краснодарское водохранилище, микрорайон Гидростроителей в парк "Солнечный остров".
- Понятно.  С географией более менее разобрались - опять возразит мой дотошный аппонент.
- А скажи - ка мне,  почему твой город — собачкина столица?
     Когда -то давным давно великий пролетарский поэт посетил с гастролями наш город.
14 февраля 1926 года он выступал в переполненном  кинотеатре «Мон Плезир».
После столичной зимней стужи  поэт окунулся в теплынь наших знаменитых
  февральских окон и был поражен жаром кубанского солнца («Солнце жжет Краснодар словно щек краснота. Красота!..»)
Свидетели тех далеких дней сказывали, что  Маяковский в черном пальто с каракулевым воротником, в черной каракулевой шапке, с толстой тростью в руках, поэт шел по нашим улицам и удивлялся.  Вот именно на эту трость и отреагировала наша свободолюбивая дворняга.
  Выступление поэта в «Мон Плезир» прошло с аншлагом, в тот же день он выступил и в клубе пединститута. Владимир Маяковский читал новые стихи, отвечал на вопросы, рассказывал интересные вещи об Америке, где он недавно побывал. Публика была в восторге. Когда же поэт признался, что пишет стих о Краснодаре, захотели его услышать.
- Нет, товарищи, стихотворение только вылупляется, - ответил Владимир Маяковский.
Северяне вам наврали
о свирепости февралей:
про метели,
про заносы,
про мороз розовоносый.
Солнце жжет Краснодар,
словно щек краснота.
Красота!
Вымыл все февраль
и вымел -
не февраль,
а прачка,
и гуляет
мостовыми
разная собачка.
Подпрыгивают фоксы -
показывают фокусы.
Кроме лапок,
вся, как вакса,
низко пузом стелется,
волочит
вразвалку
такса
Длинненькое тельце.
Бегут,
трусят дворняжечки -
мохнатенькие ляжечки.
Лайка
лает,
взвивши нос,
на прохожих Ванечек;
пес такой
уже не пес,
это -
одуванчик.
Легаши,
сетера,
Мопсики, этцетера.
Даже
если
пара луж,
в лужах
сотня солнц юлится.
Это ж
не собачья глушь,
а собачкина столица.
(Владимир Маяковский)
 Теперь эти милые собачки местная достопримечательность и  как и полагается их милые носики начищены до блеска.
    - Так и с «собачкиной столицей» теперь прояснилось.  Однако  пора  и честь знать. Хорошо тут у вас, но все же пора домой. Вот  и подскажи мне дорогой мой писатель, что из твоего города привести. Что бы оригинально было-не как у всех. Что бы значит, запомнилось надолго. Только не вздумай мне магнитики предлагать. У меня за ними уже и холодильника совсем не видно. Хочу чего-то интересненького и оригинального.
Коренные жители моего города потомки выходцев из соседней Украины. А по сему
у нас в городе почти все поголовно любят сало и знают в нем толк.
Поверь мне, что хороший шматок этого продукта точно будет желанным гостинцем из южного города. Соленое, перченое, с травками и чесноком. Возьми понемногу каждого - не ошибешься.
  А если тебе хочется привезти с нашей солнечной Кубани, уж что-то  особенно самобытное, то казацкая папаха — в самый раз. Эта высокая шапка, являющаяся элементом военной формы казачьих войск, заимствована нашими служаками  у горцев.
А к папахе присовокупи еще несколько Кукол. Казаки(казачки) в красочных одеждах будут приятным подарком для тех, кто коллекционирует эти самобытные произведения искусства. Ну, а понравится ли такой подарок малым деткам, я думаю и так понятно. В Краснодаре можно найти кукол из керамики, из дерева или даже из ваты в виде колпака на чайник....
 
А еще мой город славится своими фруктами и орехами. Прикупи баночку джема, варенья или пастилы! А еще можно захватить сухофрукты, козинаки, халву или чурчхеллу - уверяю тебя не пожалеешь.
    И еще обязательно захвати с собой бутылочку, другую хорошего местного вина. Марочные вина Кубани тоже наш  фирменный сувенир.
Да, чуть не забыл. А наш  знаменитый Краснодарский чай. Куда же без него.
Он ведь единственный сорт российского чая. И главное Краснодаский чай  самый северный промышленно выращиваемый чай в мире!
 Что передумал уезжать вообще. Ну и правильно. Перевози сюда свою семью. Жилья у нас строится,  чуть - чуть меньше чем в российских столицах. Микрорайоны вырастают как грибы. Один краше другого. Да и работы, уверяю тебя, на всех хватит. Будем с тобой кунаками - то есть братьями.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 27.11.2015 15:00
Сообщение №: 130744
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от paw (2015-11-27 07:30):

«»http://prochtu.ru/uslishu.php?avtor=2036&kniga=46



Прозаик

Автор: paw
Дата: 29.11.2015 06:23
Сообщение №: 130861
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Мука для Ле Зуана.

 

В семидесятые годы прошлого столетия довелось мне жить и трудится в четвертом городе нашего великого союза, а именно в хлебном городе Ташкенте. И не где -нибудь трудится, а в Министерстве хлебопродуктов, более того в Главном управлении мукомольно-крупяной промышленности. И не удивляйся мой дорогой читатель, были в то время подобные главки.

И вот один, скажем так, мало прекрасный день, приходит наш любимый шеф от министра и сообщает новость.

- К нам едет, нет не ревизор, а товарищ Ле Зуан. Кто из вас не знает, сообщаю, что это государственный и политический руководитель дружественного нашей стране Социалистического Вьетнама, видный деятель международного коммунистического движения, один из основателей Коммунистической партии Индокитая, ну и так далее. Конечно не к нам в министерство едет, а в Узбекистан едет, так сказать с дружеским визитом.

Мы все облегченно выдохнули, раз не к нам, значит никакого субботника или там воскресника не будет и то ладно.

- А вы рабы божьи не радуйтесь и не расслабляйтесь - продолжил свой монолог «любимый» начальник.

-Его же кормить надо. Не то, я сказать хотел. Короче правительство нашей республики будет давать обед в честь высокого гостя. А он знаете -ли обожает свои национальные пончики или там лепешки из рисовой муки.

После этой фразы шеф повернулся в мою сторону, прищурил глаза, прям как великий Ленин и продолжил.

-Ты кажется у нас начальником отдела перспективного развития числишься, вот тебе и карты в руки.

- Что в руки -переспросил я, пытаясь увести разговор куда-нибудь подальше от опасной темы.

- Ты мне тут дурака не валяй. А изволь мыслить и решить каким образом нам раздобыть мешок -другой этой самой рисовой муки, что бы значит перед товарищем Ле Зуаном не ударить в грязь лицом. Понятно.

- А может его нашими традиционными узбекскими хлебными лепешками угостить, так сказать по обмену национальными кулинарными пристрастиями. Мы для этого дела уж так расстараемся, такую качественную муку сварганим. Не сомневайтесь пару мешков точно осилим. -Я как мог пытался открутится от предстоящего «сизифого» труда.

- Лепешки там конечно будут, как же без них, но повар их вьетнамский сказал, что сам будет их национальные деликатесы готовить главу своей делегации кормить и всех приглашенных потчевать. Ладно хватит мне тут лясы точить. Давай думай перспективно. Коль ты есть начальник этого отдела. Сам понимаешь дело предстоит государственное. А позвонков шейных у тебя, да и у меня всего семь штук имеется. Совсем неприятно будет если между шестым и седьмым министр наш ненаглядный ятаганом кривым шарахнет.

С того памятного разговора прошла целая неделя. Мы занимались своими обычными делами, никто про Ле Зуана не вспоминал. Местное телевидение о ее визите не сообщало. Я про себя тихо радовался, может пронесло, может международная обстановка обострилась и он отложил дружеский визит или на худой конец ограничился столицей нашей родины городом героем Москва. Вот пусть они его там рисовыми лепешками и потчуют. Им там прикупить за валюту за границей пару мешков — вообще без проблем. А может их повар прихватит с собой эту злополучную муку. Он же за здоровье своего начальника тоже шейными позвонками поди отвечает.

Тут дорогой мой читатель, я должен немного посвятить тебя в тонкости своей профессии.

Дело в том, что в то время, да наверное и сейчас из риса вырабатывали исключительно крупу. Иногда бракоделы -технологи допускали повышенное количество дробленной крупы или по простому -сечки. Но измельчать рис до состояния муки никто и ни когда не пытался. В крупоцехе получалось очень небольшое количество рисовой мучки, но очень и очень мало. Да и качество ее оставляло желать лучшего.

Как и полагается за всякой тишиной по закону подлости обязательно грянет гром.

-Летит, летит, уже подлетает- бушевал наш шеф.

- Вечером в ресторане «Зарафшан» официальный и торжественный от имени правительства Узбекистана ужин! Где мука? Я тебя спрашиваю! Ну, остальные его слова я по этическим соображениям приводить здесь не буду и так всем понятно. Кривой ятаган начнет свою работу для начала с моей шеи, если я сию минуту не улечу на наш рисозавод и через пару часов не выдам на гора эти злосчастные мешки с рисовой мукой.

Волевым решением трех «великих спецов», а именно меня, технолога рисозавода и главного инженера, было принято решение рисовую крупу «зашлифовать до смерти». То -есть в шлифовальной машине закрыть выпускное отверстие и шлифовать крупу до тех пор, пока она не превратится в муку. Однако на пути претворения в жизнь этой гениальной идеи встал вопрос, а как ее просеять. Дело в том, что на рисозаводе нет машины способной отделить рисовую муку от крупных дроблённых частичек, то есть той самой мелкой сечки.

Мой мозг работал в режиме « Жить, хочется. Ой как жить хочется!» Руки машинально ощупывали шейные позвонки и считали их количество. Я схватил стоящие неподалеку строительные носилки и побежал с ними в мастерскую. Там мы со слесарями оторвали у них днище и вместо него быстренько прибили сито. Несколько человек попеременно сменяя друг друга сеяли полуфабрикат который мы доставали из шлифовальной машины. Через пару часов такой работы у всех нас руки просто онемели, но насеяли мы не более десяти килограмм этой злосчастной рисовой муки. Наконец кому-то из присутствующих пришла в голову вторая гениальная идея. Прибить полозья наших носилок к сепаратору. Сказано-сделано. Скажу вам, что электрический сепаратор работает много эффективнее чем сильные и мускулистые мужские руки.

Во двор рисозавода влетела милицейская машина, ревя сиреной и сверкая всеми своими проблесковыми маячками. За ней следовал новый микроавтобус с надписью вдоль борта «Ресторан «Зарафшан».

- Где мука проревел экспедитор, не выходя из кабины.

-Их вьетнамский шеф-повар ждет, он уже ножи точит. Понятно.

И в этот момент над Ташкентом разверзлись хляби небесные. Свернула ослепительная молния, полил тропический дождь, наверное совсем такой же, как и у них там, в далеком и дружественном Вьетнаме.

Мы сбегали в цех и торжественно принесли мешки с результатами нашего титанического труда. Мне предстояло ехать назад в родное Министерство. До метро топать под дождем совсем не хотелось. Набравшись наглости я попросился в микроавтобус, дескать желательно мне сопровождать ценный груз до двери ресторана. Но сидящий там милиционер с автоматом Калашникова отрицательно покачал головой. Мол мало ли что, а вдруг я диверсант какой и еще отравлю всю зарубежную делегацию.

Делать нечего, я втянул голову в плечи, все свои семь уцелевших шейных позвонков и шагнул под бесконечные водяные струи. А вслед мне смотрели десятки глаз простых рабочих рисозавода, для которых план выработки рисовой крупы, а следовательно и дневная зарплата канули в вечность.

 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 16.12.2015 10:11
Сообщение №: 132335
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Рынок в середине 90 . Большая Спортивная Арена, Лужники

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 17.12.2015 12:05
Сообщение №: 132466
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Приключения с Лимончелло

 
Увы, годы берут своё и с этим уже ничего не поделаешь. Вот и моей дорогой супруге пришло время делать серьёзную операцию. Что бы хоть как-то отвлечь свою половинку от мрачных мыслей я решил показать ей все красоты Пиренейского полуострова, благо одна из известных отечественный авиакомпаний взяла да и открыла беспересадочный рейс по маршруту Краснодар-Барселона. Сказано-сделано. Заявления на отпуск начальниками наших организаций подписаны, отель заказан, визы получены, билеты куплены.

Проложенный путь лежал в городок Ллорет де Мар расположившийся в в 75 -ти км к северу от столицы Каталонии на берегу Средиземного моря. В это самое время наша
горячо любимая дочурка усиленно готовилась к выпускным экзаменам в университете, а по сему не смогла составить нам компанию, но взяла с родителей твердое слово, что мы обязательно привезем к её выпускному балу, нет не цветочек аленький, а несколько бутылок испанских экзотических напитков- лучше всего тамошней «Лимончелло». О ней кто-то из ее подруг восторженно отзывался.
Наш отель оказался не за первой линии и даже не на второй, а на какой-то надцатой, короче метров этак восемьсот от городского пляжа, но зато уютный и относительно тихий, что совсем не мало важно в дискотечном и вечно празднующем городе.
И так мы прибыли. Разложили вещи и я как «бывалый», то есть не первый раз посещающий Испанию был послан на разведку с задачей как следует изучить окрестности отеля, найти дешевые магазины- дискаунтеры, узнать, что там почем, выявить ближайшую и самую короткую тропинку ведущую на пляж, найти экскурсионное бюро, купить местный крем от загара, ну и так далее и тому подобное. Учитывая состояние здоровья своей супруги, я уже самостоятельно добавил в этот длинный список - обязательное посещение местной аптеки. Так уж повелось, что бывая за границей, я вместо осмотра достопримечательностей бегал по этим самым аптекам приобретая лекарства, которые по каким-то причинам в наше матушку Россию не импортируются. А теперь, мой дорогой читатель, попробуй, догадайся какой первый магазин оказался на моём пути. Правильно. Я же в Испании, в благословенной Каталонии, поэтому самые часто встречающиеся здесь магазины, ларьки и лавки это предприятия торговли, продающие местный и не совсем местный алкоголь. В далекой и холодной Финляндии мне бы пришлось изрядно попотеть разыскивая подвальчик с малюсенькой вывеской на двери «Alko». А в не менее далекой Испании — пожалуйста, вот он тут как тут и там, и еще вон там, и даже там. Это наверное на зависть финам и прочим шведам их тут по наоткрывали. Короче, что там дочь просила, её задание надо выполнить в первую очередь, не приведи господь, в суете отпускных дней забудем.
-Сеньор скажите пожалуйста есть ли у вас напиток под названием «Лимончелло» - спросил я безбожно перемешивая известные мне испанские и немецкие слова, входя в лавку, сверху до низу заставленную бутылками самых различных форм.
По всей видимости хозяин этого питейного царства понял только одно слово- «Лимрончелла», однако этого было достаточно. Он крепко сжал мою руку, наверное, что бы я ненароком не дал деру к конкуренту и подвел к стеллажу где стояли в ряд, штук сорок различных «Лимончелл». Тэбэ какую. Бэри эту из Андалусии, она крепчэ, а та наша мэстная Каталана - она для синьорит, специальная, а нада бэри итальянскую, но она дорогая- импорт, потому. Я мысленно воздал хвалу своим соотечественникам, которые во всей видимости так часто посещали это не большое по размерам заведение, что оставили заметный след в языковых познаниях его владельца.
Понятно дело, после такого обходительного общения не купить что-нибудь в этом месте было просто невозможно. Думаю, что бутылок пять этой светло желтой жидкости моей доче и ее друзьям будет вполне достаточно. Сложив покупки в полупрозрачный полиэтиленовый пакет, я наплавился к следующему зданию, а именно в аптеку. Вот там с языковым общением было по хуже. Наши соотечественники по всей видимости его игнорировали напрочь. Немецкого провизор не знал, а известных мне испанских слов явно не хватало для изложения информации, чего же сеньору требуется. На такой случай, я заранее заготавливал картонные карточки с латинскими названиями нужных мне препаратов. Протянув их миловидной каталанке, я с грохотом опустил пакет с тяжелой поклажей на пол. Лежащая в пакете «Лимончелло» предательски звякнула, предупреждая, что в следующий раз при таком с ней обращении обязательно разобьётся. И тут случилось совершенно непредвиденное. Откуда-то из подсобного помещения пулей вылетела пожилая женщина громко ругаясь, легко подняла с пола мой пакет и не переставая бранится убежала с ним туда, откуда появилась. Я не понял ни слова из того, что она произнесла, но сразу догадался, что входить с алкоголем в этот храм медицины категорически запрещено и что не видать мне больше этой «Лимончеллы» как собственных ушей. Может за полицией пошла и мне еще и штраф организует. С неё станется. Вон как кричала, прям на всю аптеку. Я с надеждой посмотрел на женщину провизора. Мол, бог с ним с пакетом, я тихонечко пойду отсюда, как бы меня здесь и никогда и не было.
Но сидящая за компьютером одетая в белоснежный халат каталонка даже не подняла на меня глаза, она сосредоточенно глядела в монитор и отрывалась он него, что бы в очередной раз взглянуть на мои карточки с названием лекарств.
-Вот влип- подумал я. -Что делать, уйти или остаться и смиренно дожидаться конца своей печальной участи.
Громко стучали на стене круглые часы, явно китайского производства.
Наконец из подсобки появился демон в юбке. Женщина несла мой пакет и вела за собой «помошницу» в белом халате.
-Слава богу не полицейский- мысленно возрадовался я.
«Помошница», строго посмотрела на меня, прям как моя первая учительница Вера Марковна и начала говорить, медленно растягивая слова, демонстрируя тем самым свой явно прибалтийский акцент.
-Туварисч, тут так нельзя. Вы со-всем не ува-жайт чу- жой труд. У вас ру-сских со-всем мно-го де-нег, это есть плё-хо. Вы мо-же-те ку-пить и раз-би-вать чу-жой труд-ный ра-бо-та.
Их труд- она показала на стоящую рядом женщину, которая все еще держала в руке мой пакет.
-Це-нит на-до. Его пить на-до, не бить. Я по-нят-то гово-рить. Вы ме-ня по-ни-мать. Иди-те и пей- те свой «Лимончелло», толь-то не всё сра-зу. Все сраз-зу есть плё-хо. Мож-но по-ми-рать сра-зу.
Мне вернули мой пакет и я пятась назад, как-то по - идиотски улыбаясь и кланяясь, двумя руками приживая ценный груз к груди покинул помещение.
На улице, я заглянул в него. Каждая бутылка «Лимончеллы» была аккуратно завернута в бумагу и перетянута медицинской резинкой.
А вечером того же дня мальчик посыльный принес в отель другой пакет, с такими нужными нам лекарствами. Как аптекари узнали где я живу, одному богу известно. Надеюсь он не оставит мою супругу в трудный час предстоящей операции.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 22.12.2015 18:12
Сообщение №: 133026
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Казачий град на реке Кубань.

 

Скажу честно и совсем не кривя душой – моя малая Родина, один из красивейших городов России. Бесконечно интересный, с неповторимой историей и особенным колоритом нашего родного кубанского казачества. Наверное вы дорогие мои читатели уже догадались, что этот град и есть столица Кубани, да что там Кубани, он вообще и есть южная столица России. Бесспорно Краснодар крупный экономический и культурный центр Юга Российской Федерации. Да и к тому же это еще самый хлебосольный и гостеприимный город.

История города ведет своё начало с 1793 года. Именно тогда казаки, а именно переселены с соседней Украины основали здесь поселение и называли его Екатеринодаром. Место для будущей столицы Кубани выбрал лично сам кошевой атаман Захарий Чепега. Именно его и считают его основателем города. Понятное дело, что первыми постройками поселения были обычные украинские хаты. По краям «казачьего града» были возведены сторожевые башни, а само поселение было окружено дубовым лесом, в то время покрывавшим все Кубанское побережье. С постройкой железной дороги на Северном Кавказе Екатеринодар стал крупным торгово-промышленным и транспортным центром Кубани. В 1888 году в нём насчитывалось 8 церквей, 1 собор, 3 ресторана, 7 гостиниц, 110 трактиров, 250 магазинов и лавок, 1 табачная фабрика, 3 типографии и целых восемьдесят различных заводов.

После февральской революции мой город стал центром контрреволюции. За последующие три года город неоднократно менял хозяев. Именно здесь от шального снаряда погиб командующий добровольческой армией генерал Корнилов. Однако в марте 1920 года войска красной армии, окончательно разгромив белогвардейские войска, вошли в Екатеринодар.

Во время Великой отечественной войны с августа 1942 по февраль 1943 город был оккупирован немцами. Именно здесь были впервые применены такие страшные фашистские изобретения как «душегубки».

Да и современную историю города нельзя назвать безмятежной. В совсем недалеком прошлом мои земляки приняли более двадцати трех тысяч беженцев с юго-востока Украины. Людей надо кормить, обеспечивать жильем и вещами. Многие из них, особенно дети, нуждались в постоянном медицинском уходе.

Силами волонтеров и местных жителей эту проблему, в полном объеме, решить было нельзя. Городская целевая программа поддержки украинцев, вынужденно покинувших охваченные войной города позволила своевременно решить чрезвычайно сложную задачу.

Мои земляки безоговорочно чем могли помогали и до сих пор как могут поддерживают «братьев-славян». Конечно сейчас многие из них уже вернулись к себе домой. Но немалое количество этих измученных войной людей остались в Краснодаре, нашли здесь кров и работу. Кое-кто их них успел создать семьи и даже народить детишек.

Вытянувшись вдоль правого берега реки Кубань, Краснодар занял так называемую «линию жизни», проходящую ровно посередине между жарким экватором и холодным Северным полюсом. Практически все дороги на приморские курорты нашего края пролегли через мой город. Зачастую спешащие к теплым морям российские и иностранные туристы все же задерживаются здесь на день другой, а то и на больше, для знакомства с гостеприимным городом.

В моём городе можно провести не то, что пару дней, а и весь отпуск, каждый день отправляясь в новое увлекательное путешествие и ни разу не повторившись! Всевозможных вариантов проведения досуга у нас имеется великое множество.

Всем известная гордость Краснодара это его многочисленные парки. Заботливо ухоженные, оборудованные всем необходимым для активного досуга, они заслуженно стали излюбленным местом отдыха горожан и гостей южной столицы. Наши городские парки – это не просто красивые аллеи и аттракционы, это еще и обширные зоны отдыха. В одном из них под названием «Солнечный остров» вы откроете для себя, кроме традиционных аттракционов и кафе еще и замечательный сафари-парк, ледовый каток и планетарий. А в стилизованном под русскую усадьбу парке «Чистяковская роща» создан уникальный веревочный парк. В расположенном на самом берегу реки Кубань парке имени 30-летия Победы создан музей военной техники под открытым небом, а в в новом Рождественском парке имеется впечатляющих размеров дендрарий.

Любителям активного отдыха в городе тоже найдется место. По окрестностям Краснодара проложено множество пеших, велосипедных и конных троп. В городе успешно функционируют клубы альпинизма и скалолазания. Есть у нас и пейнтбольные, страйкбольные клубы. Найдутся занятия и для любителей картинга, сплава на байдарках,ну а если вам захочется заняться серфингом или например дайвингом, то для вас будут организованы коллективные и индивидуальные выезды на побережье наших морей.

Больше десятка больших и малых театров и примерно столько же музеев ждут своих зрителей каждый божий день.

А если вы например, не отдыхающий турист, а скажем бизнесмен прибывший в мой город исключительно для решения деловых вопросов, тогда как быть?

Спешу сообщить, что за не большим исключением отели Краснодара разделены на две большие группы. Первая это недорогие мини-гостиницы и хостелы. А вторая это гостиницы категории «выше среднего» как раз для тех людей, которые приехали в город с деловым визитом. В них, как правило имеется хороший ресторан с банкетным залом, конференц-зал или зал заседаний, предоставляются услуги по аренде автомобиля со знающим город водителем или без него.

Наш аэропорт «Пашковский», в отличие от других городов находится практически в черте города. После реконструкции он принимает самолеты из 62 городов, из которых 17 – зарубежные.

Железнодорожная станция Краснодар I так же расположена в самом центре города и что особенно важно, на одной площади с вокзалом находится и центральный междугородний автовокзал.

Закончив свои совещания и прочие дела отправляйтесь на нашу центральную улицу Красная, пересекающую весь исторический центр города. Именно тут наиболее компактно расположены самые интересные городские объекты: главный православный храм города Войсковой Александро-Невский собор, Храм-часовня Александра Невского, Екатерининский сквер, Александровская Триумфальная арка и многие другие.

Чуть поодаль расположен один из самых больших в России Свято-Екатерининский кафедральный Собор – святое место для верующих людей и одна из главных достопримечательностей кубанской столицы.

Прочли эти строки и передумали уезжать из моего города вообще. Ну и правильно. Перевозите сюда свою семью. Жилья у нас строится, чуть - чуть меньше чем в российских столицах. Микрорайоны вырастают как грибы. Один краше другого. Да и работы, уверяю вас, на всех хватит. Будем с вами кунаками - то есть братьями.

 

 

 

 

 

Прозаик

Автор: paw
Дата: 23.12.2015 07:57
Сообщение №: 133105
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от paw (2015-12-23 07:57):

«»



Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 23.12.2015 07:59
Сообщение №: 133107
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Во время правления императора Александра III некий солдат Орешкин
напился в царевом кабаке. Начал буянить. Его пытались образумить,
указывая на портрет государя императора.
 Мол, негоже при нём так себя вести. На это солдат ответил: "А плевал я
на вашего государя императора!" Его арестовали и завели дело об
оскорблении императора. Познакомившись c делом, Александр III понял, что
 история гроша ломаного не стоит, и начертал на папке: "Дело прекратить,
 Орешкина освободить, впредь моих портретов в кабаках не вешать,
передать Орешкину, что я на него тоже плевал."

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 23.12.2015 10:28
Сообщение №: 133119
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Николай Францевич спасибо за всё! Конечно встретимся, а как же иначе! Столько тем появилось которые надо обсудить. Одно радио ЮРТО чего стоит! Даст бог в стедуюущем году появятся наши передачи, для нашего же радио. А  песни на ваши стихи будут просто хитом сезона, я  это точно знаю! Так, что до встречи, до скорой встречи и всех благ Вам и вашим близким!

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 30.12.2015 19:47
Сообщение №: 133739
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Саша с Новым Годом, тебя и твоих родных!!!!!
Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, успехов на работе и творчестве, нескончаемого позитива и улыбок!!!!!
Привет от меня супруге!!!!! 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Elena
Дата: 02.01.2016 10:18
Сообщение №: 133979
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

С уважением и теплом, Елена Асеева.

Выброшенная карта.

 

Глава 1.

 

Робкое весеннее солнце как-то не решительно выглянуло из-за облаков повисших над Финским заливом.

-Добрый знак - произнёс посланник Соединённых штатов америки Генри Миддльтон и поднял бокал с французским шампанских.

-Да, вы правы — согласился с ним министр иностранных дел Российской империи Карл Нессельроде.- Этот апрельский день войдёт в историю на многие века, между нашими странами наконец -то установлена сухопутная граница. Он передал только что подписанный документ своему помощнику.

- Сей документ от 17 апреля 1824 года «Об определении границы российских территорий в Северной Америке» извольте хранить в нашем особом отделе в ячейке для важнейших бумаг. Бог даст и нашим потомкам будет повод регулярно праздновать юбилеи его подписания.

Несельгоде взял со стола свой бокал и повернулся к Миддльтону.

- Отныне мой друг, по параллели 54 градуса 40 минут северной широты подданные Российской империи обязуются не селиться к югу, а ваши соотечественники соответственно — к северу от этой линии. Давайте выпьем за то, что бы граждане наших стран неукоснительно соблюдали это правило и между нашими народами всегда были добрососедские и дружественные отношения.

Увы, всемогущий министр ошибался, пройдёт совсем немного времени и эта бумага утратит своё значение — навсегда.

 

Глава 2.

 

Русские мореплаватели Федоров и Гвоздев в далёком в 1732 году, впервые высадились на этой холодной земле. Правительство Российской империи факт открытия далёких земель, на другом континенте интересовал мало, неосвоенных территорий и по ближе вполне хватало. Земли Аляски как могли осваивали русские купцы. Они активно покупали у тамошних эскимосов, алеутов и индейцев пушнину. Строили в удобных бухтах побережья Берингова пролива русские поселения, именно в тех местах торговые суда пережидали лютые зимние месяцы.

Так продолжалось до 1799 года. Именно в этот год территория Аляски наконец стала официально принадлежать Российской империи на правах первооткрывателя. Инициатива признания права собственности на северные земли северо -американского континента исходила, от всё тех же купцов, которые сложившись своим капиталом смогли оформить в столичном Санкт- Петербурге необходимые документы и создали Российско -американскую компанию. Преодолев многочисленные чиновничьи преграды торговые люди смогли наконец получить монопольные права на полезные ископаемые и промысловую добычу в землях далёкой Аляски. Добыча угля, промысел морского котика- калана (шкурки которого ценились на вес золота) и…чистейшый озёрный лёд, поставляемый в южные города и посёлки соседних Соединённых штатов. Торговля этим необычным товаром в те годы давала постоянный и весьма ощутимый доход, ведь холодильные установки изобрели только в двадцатом веке.

Почти всё продовольствие и практически все товары для обмена должны доставлялись сюда из далёкой из России. Как всегда бывает в нашей стране, раз требуется доставить большое количество товара, то кораблей хронически недостаёт. До сих пор в столице Аляске кое где можно найти выбитый на камнях девизом русской колонии : "трудись, не покладая рук".Почти нет торговых кораблей, хронически не хватает людей для строительства этих самых судов. Не организован быт поселян, нет военных, для защиты территорий. Выход нашли. Местное население — алеуты и индейцы без особого на то принуждения стали принимали христианство, становились при этом полноправными гражданами великой страны, получали образование, и что удивительно, сохраняли свой язык и традиции. В отличии от испанцев, англичан да и американцев, русские поселенцы почти всегда находили с коренным населением общий язык. В результате, в скором времени, смогли получить дополнительную рабочую силу колонии. Алеуты охотились на пушную дичь, пока русские занимались обустройством жительства и заготовкой кож и курок зверей. Они же охраняли форт и несли стражу.

Аляскинские дела по прежнему не интересовали руководство России – находится где-то «у черта на куличках», денег на своё содержание практически не требует, охранять и содержать военный контингент для этого тоже не нужно. Все проблемы решают купцы Российско -американской компании, мало того исправно и в полном объёме платят в казну не малые налоги. Поставляют столичным модницам великолепную диковенную пушнину, с морского зверя добытую. А ещё поговаривают, что в тамошних местах найдены месторождения самородного золота…!

Глава 3.

 

Первый робкий «звоночек» прозвучал в докладной на высочайшее имя от Н. Муравьёва -Амурского, в 1853 году. Служил этот выдающийся человек не абы кем, а генералом -губернатором Восточной Сибири. В своей депеше он утверждал, что, такая сделка в ближайшем будущем станет для России - неизбежной.

Времена для Российской империи наступали тяжёлые. Она проиграла Крымскую войну. В 1861 году было отменено крепостное право, земская, судебная, военная реформы. Экономика великого государства трещала по швам. Не смотря на все потуги страна всё ещё продолжала оставаться аграрной. В деревне проживало более девяносто процентов её населения. Нововведения в сельском хозяйстве оставались незначительными. Использование технических средств было ограничено в связи с отсутствием у помещиков необходимых капиталов.

В 1862 году император Александр второй был вынужден занять у семьи Ротшильдов пятнадцать миллионов фунтов стерлингов под весьма солидные пять процентов годовых. Возвращать заём было нечем. И тогда Великий Князь Константин Николаевич — младший брат Государя, вспомнил о давнишней докладной записке губернатора Восточной Сибири и предложил продать «что-нибудь ненужное».

- Сам посуди - убеждал императора Константин Николаевич родной брат, а по совместительству ещё и глава Морского штаба России.- Обнаружение там месторождений золота все непременно привлечёт внимание Английской монархии. Они до этого металла до смерти какие падкие. Да и нам насолить, для них, сам понимаешь, наиглавнейшее дело. Ты думаешь они забыли, что сделал наш покойный батюшка с их легендарной лёгкой конницей в период Крымской кампании.

А вести оборону земель тех дальних, заморских - России -матушке ни сейчас, ни в дальнейшем никак не по силам, да и флота военного в северных морях толком нет. Это я тебе как начальник морского штаба авторитетно заявляю.

Ежели Англия захватит Аляску, то за неё Россия не получит ровным счётом ничего. Успеем продать американцам, значит выручим хоть какие-то деньги. Но главное, брат, сохраним лицо и в добавок укрепим дружественные отношения с Соединёнными Штатами.

Не мне тебе объяснять, что сейчас у нас и Соединённых Штатов сложились на редкость дружественные отношения. Наш министр иностранных дел Князь Горчаков лучше моего тебе поведает, как Россия отказалась помочь Западным государствам в возвращении контроля над северо -американскими территориями. И как по этому поводу бесились на туманном Альбионе.

Глава 4.

Секретное совещание у государя -императора было назначено ровно на четырнадцать часов. Присутствовать на нем обязаны были только самые посвященные, а именно министр иностранных дел Александр Горчаков, российский посланник в Соединенных штатах Эдуард Стекль, великий князь Константин, министр финансов Михаил Рейтерн и управляющий морским министерством Николай Краббе.

Александр второй достал из стола и положил перед присутствующими специальную секретную записку министра финансов Михаила Рейтерна составленную ещё год назад.

В ней сообщалось о крайней необходимости соблюдения в империи режима строжайшей экономии. К ней же был приложен подробный расчёт доказывающий необходимость трёхлетнего иностранного займа по пятнадцать миллионов рублей в год. В противном случае нормальное функционирование империи будет не возможно.

- Надеюсь все присутствующие здесь не сомневаются в правильности приведённых в этом документе расчётов - государь окинул взглядом сидящих за столом людей. В таком случае нашу встречу будем считать законченной.

Вступать в спор с царём по объявленному вопросу не решился никто. Правда некоторые из приглашённых вставая из-за стола тихонько (не дай бог, кто услышит!) ворчали себе под нос, ещё не бывало такого на руси великой, что бы землицей нашинской торговать.

Император тоже поднялся со своего кресла.

- Господин посланник, а вас я попрошу задержаться - произнёс он и направился к окну.

- Так сколько по вашему будем просить за Аляску. Вы же лучше других знаете их финансовые возможности -произнёс император не отрывая свой взгляд от окна.

- Миллионов пять, лучше пять с половиной не задумываясь ответил Стекль. Он ожидал подобного вопроса, они с министром иностранных дел ещё до начала сегодняшнего совещания согласовали возможный ответ.

- Я поручаю вам лично дать взятку экс- главе Минфина Соединённых штатов Уокеру, скажем шестнадцати тысяч долларов за лоббирование идеи покупки территории Аляски, но продать её значительно дороже. Не дешевле семи миллионов. Вы меня поняли?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Предложение Российского правительства о покупке её северных территорий, даже с разведанными запасами золота, но с полным отсутствием дорог, почти безлюдной и отличавшейся холодным климатом, была воспринята американским президентом Эндрю Джонсоном без без какого либо энтузиазма.

Однако надо знать Барона Стекля. Онприложил все усилия, что бы как можно лучше исполнить волю государя. Российский посланник активно интриговал, подкупал конгрессменов, заказывал нужные статьи редакторам крупнейших американских газет.

В конце- концов он предъявил американскому правительству свой последний козырь.

На очередной встречи Стекль театрально смутившись произнёс:- Наши с вами переговоры проходят именно в то время, когда на эту территорию обратила пристальное внимание такая морская держава как Великобритания. Господа вы же сами понимаете, что если нам с вами не удастся договориться, правительство моей страны будет вынуждено обратиться именно к ним. Через несколько дней президент Соединенных Штатов Америки Джонсон, подписал специальные полномочия Уильяму Сьюарду. Однако подписать долгожданный договор сразу после этого не удалось. Пришлось ждать

истечения срока привилегий РАК (Российско- Американской Компании).После чего буквально на следующий день состоялся последний раунд затянувшихся переговоров в ходе которых был согласован договор о покупке Аляски у Российской Империи за семь миллионов американских долларов.

Американский Сенат одобрил покупку, приняв это решение голосованием 37 "за" к 2 "против". Некоторые газеты назвали эту покупку безумием, а Сюарда - сумасшедшим, но, под давлением официальной прессы, общественность Соединённых штатов всё таки поддержала покупку Аляски.

30 марта 1867 года, впервые с момента основания территория Российской империи официально уменьшилась на чуть более полутора миллионов квадратных километров. Решением императора и самодержца российского Александра второго территория Аляски и группа Алеутских островов близ неё были переданы под управление Соединенным Штатам Америки.

Совсем не трудно посчитать, что приобретение одного гектара территории Аляски обошлось Казначейству Соединённых штатов в 0,0474 доллара или за всю территорию, равную 1 519 000 квадратным километрам – 7 200 000 долларов золотом (в пересчёте на современные дензнаки около 110 миллионов долларов). Хочу заметить дорогой мой читатель, что США не впервые покупала себе чужую землицу. Если порыться в пыльных исторических фолиантах, то там можно разыскать интересные документы о том, что первой купленной за дензнаки

землёй стала французская Луизиана. Приобретение этой французской колонии размером 2 100 тысяч квадратных километров, вполне обжитой и хорошо освоенной территории у императора Франции Наполеона первого Бонапарта обошлось американской казне в смехотворные пятнадцать миллионов долларов золотом. Позволю себе заметить, что сейчас на этой территории сегодня расположены штаты Миссури, Арканзас, Айова, Канзас, Оклахома, Небраска и значительные территории ряда других штатов современных США. Ну, а некоторые земли соседней Мексики, скажем так, вся территория южных штатов США – так и вообще были присоединены абсолютно бесплатно.

Глава 5.

Договор о продаже был подписан, но ожидаемых денег от американской казны всё ещё не было.

Редакции крупнейших петербургских газет получили через атлантический телеграф сообщение о продаже и отказались этому поверить. Они конечно написали о сделке в своих изданиях, но в рубликах -» пустой слух» . Знаменитый издатель «Голоса» Краевский написал в своей колонке: «Сегодня, вчера и третьего дня мы передаём и передавали получаемые из Нью-Йорка и Лондона телеграммы о продаже владений России в Северной Америке... Мы и теперь, как и тогда, не можем отнестись к подобному невероятному слуху иначе, как к самой злой шутке над легковерием общества».

Тем не менее 18 июля Белый Дом официально заявил о своём желании уплатить Российской империи сумму, назначенную в торгах за Аляску.

18 октября 1867 года российские территории Аляски были официально переданы во владения Соединённым штатам, двумя месяцами ранее барон Стекль лично получил чек на семь миллионов 200 тысяч в казначейских облигациях Штатов, который он незамедлительно перевёл в лондонский банк братьев Барингов на счёт Российского императора, удержав свои комиссионные 21 000 долларов и 165 000 долларов , потраченные им из собственного кармана некоторые накладные расходы.

В официальной газете министерства иностранных дел «Северная почта» был опубликован «Высочайше ратифицированный договор об уступке российских североамериканских колоний». Формальная передача Аляски Соединенным Штатам состоялась 11 ноября 1867 года в Ситке,

Российский флаг никак не хотел покидать своё место на флакштоке. Бывалый российский матрос видя такой конфуз, быстро взобрался на самый верх и сдёрнул полотнище, но не смог удержать его в руках. Триколор медленно упал вниз на штыки роты российских солдат.

-Хорошо хоть на русские штыки опустился- пронеслось по толпе колонистов.

Молодой купец, по всей видимости сотрудник Российско- Американской Компании, достал из кармана колоду игральных карт. В середине шестидесятых годов позапрошлого столетия в Российской империи были очень популярны карты с изображением гербов губерний и их контурами.

Быстро перетасовав колоду русский купец нашёл карту обозначающую Аляску и с размаху швырнул её вслед поднимающемуся звездно-полосатому полотнищу.

----------------------------------------------------------------------------------------------

 

Вокруг этой уникальной сделки, единственной за всю историю нашей державы, и сейчас ходят слухи. Мол «Алясочку нашинскую не продали, а лишь сдали в аренду». «Аляску продала Екатерина Великая, ведь об этом поётся в знаменитой песне группы «Любэ», а им то можно верить. «Сделка по продаже Аляски должна быть признана незаконной, ведь деньги в Россию так и не поступили. Уверяю тебя мой читатель, деньги от американцев до Российской империи таки дошли и были потрачены на строительство столь нужных в то время (да и сейчас!) железных дорог. Договор (в нескольких экземплярах) сохранился до наших дней в целости и сохранности и хранится там где ему и положено. Ну, а песенка про Екатерину- вообще не выдерживает никакой критики.

 

 

 

 

 

 

 

 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 13.01.2016 21:42
Сообщение №: 135030
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Загадка от баронессы.
Краснодар – моя малая Родина. Всякий раз прилетая или приезжая сюда, у меня в груди, как и у многих, возникает щемящее чувство приближения к домашнему очагу, тёплому, уютному, знакомому с детства – родному.
В этом городе нет величественных монументальных памятников республиканского значения, красивые купеческие дома большей частью обветшали и закрыты от глаз обывателей новоделами последних лет.
Однако в моём городе, как наверное и везде, в последнее время происходит переосмысление нашего прошлого, каким бы печальным оно не было. Совсем недавно в станице Елизаветинской, которая сейчас уже вошла в состав большого города, на месте гибели генерала Корнилова поставили монумент. Чуть поодаль от него стоит доска с именами погибших соратников. Одна фамилия на этой доске привлекла моё внимание, прежде всего, созвучностью с известной торговой маркой.

Она происходила из давно обрусевшей французской семьи, в далёкие времена бежавшей от Наполеона в нашу страну.

Дочь командира дивизии, в 1913-ом году окончила Смольный Институт, в 1914-м году поехала на фронт к своему отцу и пробыла там, в команде разведчиков, восемь месяцев. Во время одной из поездок упала с лошади, сломала ногу и была отправлена отцом в Москву, где находилась в то время её семья.
В этом же году героиня нашего повествования закончила знаменитый Смольный институт благородных девиц. А в 1917 году пошла на службу в женский батальон, затем училась на офицерских курсах в Московском Александровском училище. После окончания курсов получила звание прапорщика.
Их было двадцать пять барышень, которые захотели стать офицерами и сражаться на фронтах Первой мировой войны. Но судьбе было угодно, чтобы, окончив училище, юные революционерки попали не на фронт, а в самую гущу кровопролитных боёв на улицах Москвы во время Октябрьской революции. Вместе с другими юнкерами девушки-пулеметчицы отстреливались от большевиков со стен Кремля, а когда большевики захватили власть в городе, они ушли в белую армию Корнилова.

Вот, что пишет о нашей героине председатель Государственной думы Николай Львов: «Молоденькая, красивая девушка с круглым лицом, с круглыми голубыми глазами в своём военном мундире прапорщика казалась нарядным и стройным мальчиком. Дочь русского генерала, воспитанная в военной среде, она не подделывалась под офицера, а усвоила себе все военные приёмы естественно, как если бы она была мужчиной…»

Участвовала в отчаянном «Ледяном» походе, откуда мало кто вернулся живым. Генерал Богаевский вспоминает: «Спустя полчаса ко мне подлетает карьером одетая в черкеску баронесса, служившая ординарцем в нашей коннице, отчаянно храбрая молодая женщина и докладывает, что генерал Корнилов посылает мне свой последний резерв: два эскадрона конницы. Вдали рысью шла за ней конная колонна».
Конная бригада Эрдели понесла тяжёлые потери в бою 13 марта 1918 года – это и есть дата её смерти. Она погибла в самом начале страшной войны, но запомнили её лучше, чем других девушек-прапорщиков. Баронесса – единственная, у кого был титул, и в кавалерию из выпускниц Александровского училища попала только она.
Офицер-эмигрант Виктор Ларионов вывел её под именем княжны Черкасской в своём романе «Последние юнкера»: «И вот в первых же боях она показала себя не только лихим, но и смышлёным, распорядительным бойцом, способным понимать обстановку и командовать другими. Её все полюбили, заботились о ней подчас трогательно, но, к сожалению, не могли удержать её боевых порывов. Она как бы искала смерти... И нашла её, когда два орудия, прикрывая отход пехоты перед сильнейшим противником, готовились уже бить картечью, а она, стоя во весь рост между орудиями, выпускала обойму за обоймой из карабина».

Ещё пять минут – и окончится пьеса,
И в небе высоком погаснет звезда...
Не слишком ли быстрый аллюр, баронесса?
Уйти в мир иной мы успеем всегда.

В атаке ваш голос, насмешливо резкий,
Звенит, не стыдясь крепких слов в языке.
Блестят газыри на изящной черкеске,
И лёгкая шашка зажата в руке.

Мы, Богом забытые, степью унылой
Без хлеба и крова прошли «на ура».
Вчера нас навеки покинул Корнилов.
А нынче и нам собираться пора.

Последний резерв православного войска –
Две сотни казачьих да наш эскадрон –
Бездарно поляжет в атаке геройской,
Пытаясь прорвать комиссарский кордон.


Героиня нашего повествования пережила генерала Корнилова всего лишь на сутки. Отчество её я так и не узнал, увы. Тебе же, дорогой мой читатель, как всегда, остаётся назвать имя и фамилию так созвучную с современной торговой маркой.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 18.01.2016 12:08
Сообщение №: 135180
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Забытый генерал.
---------------------------
"Чтобы быть всегда при Вашем превосходительстве,
    надобно иметь запасную жизнь.»
    (Из письма А.П. Ермолова М.А.)
    Русско-австро-французская война, 1805 год.
Он вообще ничего в своей жизни не боялся.
    Потомок сербов, со времен Петра Великого верно служивших России, широкоплечий, вихрастый...
   
    Недавно я был в Петербурге и стоял на Сенатской площади, смотрел на здания, на знаменитый памятник... Вокруг шумела привычная толпа наших и не наших туристов, щелкающих направо и налево своими фотоаппаратами, телефонами и планшетниками.
    Отовсюду неслась разноголосая многоязычная речь, взад и вперед сновали юркие продавцы фарфоровыми да иными сувенирами, куда-то по своим очень важным делам спешила веселая стайка молодых беззаботных студентов... все эти люди пересекали ту самую мостовую, на которой 188 лет назад стояли и замерзали русские солдаты. Много часов кряду служивые ожидали команды своих офицеров, но команды не было...
    Вдруг вперед выехал моложавый генерал с копной развевающихся на ветру волос.
    — Солдаты, слушай сюда! Кто из вас был со мной под Кульмом, Лютценом, Бауценом?!
    Тихо стало на площади.
    — Слава богу, здесь нет ни одного русского солдата!
    .....
   
    Герой нашего повествования принимал участие более, чем в пятидесяти сражениях: его словно заговорили, за все битвы не было ни одного ранения, но в ТОТ день он получил их сполна — первое, пулевое, от Каховского (выстрелом в спину), а второе — штыковое, от Оболенского. Одна рана, увы, оказалась смертельной... Когда, преодолевая боль, генерал разрешил врачам извлечь пулю, пробившую ему легкое, то рассмотрев ее и увидев, что она выпущена из пистолета, он воскликнул: «О, слава Богу! Эта пуля не солдатская! Теперь я совершенно счастлив!»
   
    Наш герой был прирожденным воином — в минуты наибольшей опасности был особенно оживлен и весел. Он имел редкий дар без панибратства и высокомерия разговаривать с солдатами и, не щадя себя, делил с ними все невзгоды военного времени. Солдаты очень любили его за беспредельную храбрость и доброе отношение к младшим чинам. Личный девиз генерала звучал так: «Я там, где трудно!»
    Интересный эпизод его карьеры произошел в походе через Сен-Готард. При спуске с крутой горы в долину, занятую французами, солдаты авангарда заколебались. Заметив это, герой нашего повествования громко воскликнул: "Посмотрите, как возьмут в плен вашего генерала! ", — и покатился на спине с утеса. Солдаты, любившие своего командира, дружно последовали за ним.
    Деятельное участие принял он и в боях по другую сторону Альп, способствуя выходу армии Суворова из окружения. За походы 1799 года он был награжден орденами святой Анны 1-й степени, святого Александра Невского и мальтийским орденом.
    Всегда щеголеватый и изысканно одетый, генерал под пулями мог спокойно закуривать трубку, поправлять ордена и шутить. В полной мере владея ситуацией совершаемых боевых действий, он везде успевал и вдохновлял войска личным примером — раньше всех садился на коня и слезал с него последним, когда все подчиненные уже были устроены на отдых.
    Ходили слухи, что «в пылу сражения наш герой вручал личные червонцы тем из нижних чинов, которые не убивали пленных, а приводили тех живыми».
    После бородинской битвы, наш герой возглавлял арьергард, задача которого заключалась в максимально долгом сдерживании войск неприятеля.
    И генерал совершил невозможное — он убедил французского маршала Мюрата заключить на сутки перемирие. Этот хитроумный маневр командующего арьергардом позволил армии Кутузова оторваться от преследующих воинских соединений Наполеона на 30 верст и отвести 70-тысячную русскую армию на новые подготовленные позиции. Это классифицировалось его современниками как «спаситель России».
    Кутузов представил его к ордену Св. Георгия 2-го класса, однако государь начертал на рапорте: «Алмазные знаки Александра Невского».
    Хотя «алмазные знаки» — мелкие алмазы, украшавшие звезду и знак ордена, считались как бы высшей его степенью, ибо официально таковой у него не было, но как был герой нашего повествования Александровским кавалером, так им и остался — этим орденом его наградили ещё в 1799 году. Это было обидно. Однажды, рассказывая с жаром о Бородинской битве, он сказал: «Как град сыпались на нас ядра, картечи, пули и бриллианты!»
   
    Он не был женат, но имел много друзей, его расточительность и щедрость не знали границ. «Не понимаю, какой интерес жить без долгов», — шутил генерал. После его смерти проданного имения едва хватило на покрытие долгов.
    Печально, но факт — ни одного памятника графу ………….. на территории России нет. Отсутствует и памятная доска на здании в славном городе Санкт-Петербурге о том, что здесь находилась канцелярия героя отечественной войны …………………………..
    Не помним мы своих славных предков, а жаль.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 20.01.2016 07:05
Сообщение №: 135293
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

 Я  люблю Питер, этот город мне  нравится по двум  причинам. Первая – там учится мой сын, вторая  этот город разительно отличается  от моего  казацкого и зелёного Краснодара. В результате  первой причины  бываю  в городе  Петра  довольно часто, и пока  у сына  лекции или семинары,  брожу по улочкам  и площадям огромного города. Совсем  не далеко от Невского проспекта стоит монументальный памятник Екатерине, аналог этого памятника имеется и в моем, степном,  городе. Только вот  народ, окружающий императрицу на постаменте, разный. У нас это благодарные казаки, а в Питере – известные царедворцы. Вот об одном из них, на мой взгляд, незаслуженно забытом, мне  и хочется  вам поведать.

 
Он мне творил добро, –
Быть может, что и лихо;
Но умер человек, не входит в небо зло.
Творец! мольбе моей вонми:
В объятие Свое, в сиянье тихо
И слабости его прими.

Гавриил Романович Державин

Наш герой принадлежит к числу тех, редко встречавшихся государственных деятелей, которые карабкались по ступеням чиновной лестницы самостоятельно, не опираясь ни на случай, ни на протекцию, ни на покровительство, но лишь благодаря своим незаурядным дарованиям: огромной работоспособности, удивлявшей современников, феноменальной памяти, умению быстро всё схватывать, чётко и ясно формулировать мысли.
После окончания Киевской академии, он начитает служить в качестве бунчукового товарища и назначен правителем канцелярии малороссийского генерал-губернатора графа Румянцева-Задунайского. Граф заметил способности нашего героя и помог его карьере. 
Надо отдать должное Румянцеву, ибо в ущерб собственным интересам он рекомендовал своего толкового сотрудника императрице в качестве секретаря, аттестовав его так: «Представляю вашему величеству алмаз в коре: Ваш ум даст ему цену».
Молодой человек самостоятельно изучил иностранные языки, а так же написал исторические сочинения: государыне российской представился случай убедиться в необыкновенной памяти своего секретаря. Она назвала какой-то закон, который наш герой тут же рассказал наизусть, а когда императрица затребовала книгу с законом, чтобы убедиться, действительно ли указ изложен в точности, то он назвал и страницу, на которой оный закон был напечатан.

У провинциального украинца, оказавшегося при пышном царском дворе, недоставало светского лоска, начитанности, обхождения, которые он стал с упорством приобретать. Не всегда он достигал успехов, но, более всего преуспел в пополнении своих знаний. Часы, свободные от службы, герой нашего повествования отдавал истории, причём все его сочинения были посвящены не истории страны, а её отдельным сюжетам.
«Картина, или Краткое известие о Российских с татарами войнах...», «Краткая летопись Малыя России», «Хронологическая таблица замечательнейших событий царствования Екатерины II». Он был личным докладчиком императрицы по большинству внутриполитических дел. Сопровождал её в поездке по Белоруссии, присутствовал при её свидании с австрийским императором Иосифом II, вёл «дневную запись» путешествия. В 1780 ему было поручено дело о высылке в Данию членов брауншвейгской фамилии. В этом же году он представил императрице Екатерине II «меморандум по делам политическим», а также записку «Сокращённые исторические известия о Молдавии». С 1781 года постоянно присутствовал в секретной экспедиции. Затем он главный директор почт. С 1783 второй член Коллегии иностранных дел и одновременно становится  единственным докладчиком императрицы Екатерины II по внешнеполитическим делам.
Чтобы составить бумагу ему хватало одной минуты. Как отметил Гельбиг, лучше нашего героя с написанием писем и указов никто справиться не мог. В самые короткие сроки он приносил написанную бумагу, которая была выполнена по всем образцам и правилам.
Екатерина II полностью доверяла своему вельможе. Он умел сглаживать конфликты, находить золотую середину даже в чрезвычайно запутанной ситуации; он не был упрям. За всё это императрица очень ценила нашего героя, часто именно с ним делилась своими планами и тайнами. Этим доверием вельможа ни в коем случае не злоупотреблял, не использовал имеющееся положение в своих целях, не брал взяток.
Выдержать огромнейшую нагрузку помогала цепкая память.

Восхождение звезды последнего фаворита Зубова привело к тому, что в конце екатерининского царствования герой нашего повествования был оттеснён от реального ведения дел. Однако вступивший на престол Павел, безжалостно отправляя в отставку приближенных к матери царедворцев, нашего героя не тронул, для него наступила новая эра. Он стал российским  канцлером. А в день своей коронации Павел I, именным Высочайшим указом от 5(16) апреля 1797 года действительного тайного советника I класса, графа …………… возвёл в княжеское Российской империи достоинство с титулом светлости. Кроме этого, император пожаловал ему портрет свой и большой крест Св. Иоанна Иерусалимского, осыпанные бриллиантами, орловскую вотчину, поступившую в казну после князя Кантемира, несколько тысяч десятин земли. У героя нашего повествования, таким образом, оказалось до 45 тысяч крестьян, что не помешало ему входить в долги до самой смерти.

Князь упорно сопротивлялся болезни. 20 февраля, преодолевая сильнейшую боль в ногах, он явился во дворец и участвовал в церемонии обручения великой княжны Александры Павловны, а 4 марта в честь обрученной дал бал, по поводу которого Завадовский писал: «Князь удивил гостей убранством дома и в качестве и в количестве, каковой начинки ни один богач во вселенной в своём жилище не имел».

Сейчас имя этого выдающегося человека, к сожалению, почти забыто, а жаль. Людей, столь много сделавших для нашей Родины, надобно помнить.

Фото, как всегда, в помощь.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 21.01.2016 09:01
Сообщение №: 135342
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Ко всем ответственным товарищам, работающим в казацких районах.

 

 

Именно так назывался директивный секретный циркуляр подписанный Яковым Свердловым 24 января 1919 года от имени бюро ЦК РКП(б). Именно этим письмом узаконивалось то, что и раньше уже во всю исполнялось новой властью, а именно политика репрессий и раскулачивания вольного казачества. Следующая цитата:- « Признать единственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества потём поголовного истребления.

Мой родной дед, по материнской линии, кошевой станичный атаман, которого я никогда так и не увидел, никак не относился к верхам казачества, однако спустя несколько лет после выхода в свет этого документа исчез в сталинских лагерях вместе с моим дядькой.

Вышеназванный циркуляр предписывал всем партийным и советским органам конфисковывать весь хлеб и картошку, изымать оружие и беспощадно расстреливать за каждую найденную винтовку или револьвер.

Для чего же советскому правительству понадобилось уничтожать таких работящих граждан, как мой дед и дядька. Сдаётся мне, что большевики прекрасно осознавали силу вольного казачества, его способность самоорганизовываться и критически оценивать происходящее в стране.

Теперь спустя много лет, я вспоминаю рассказы моей матушки. Из них следует, что в большинстве своём, в начальный период, кубанские казаки относились к новой власти вполне благосклонно. Почти всё взрослое мужское население станиц прошло через горнило Первой мировой войны. Поэтому Ленинский лозунг «Мир народам» упал на благодатную почву.

А декрет «О земле» так и вообще вызывал всеобщий восторг. Каждый казак искренне надеялся, что кусок жирного помещичьего чернозёма достанется и ему. Однако реальная жизнь быстро расставила всё по местам.

Укрепление Советской власти в нашем казачьем крае проходило при постоянных « перегибах на местах». Нехитрое имущество кубанских казаков нещадно экспроприировали. Сопротивляющихся убивали без суда и следствия- «именем революции». Благосклонность очень быстро сменилась на страх и гнев. Атаман Деникин в своих мемуарах вспоминал, что подобные методы работы советского режима с его неизбежными приёмами- убийствами, грабежами и насилием стал вызывать в казачьей среде волю к сопротивлению. Оно возникало стихийно, неорганизованно и разрознено.

Это привело к тому, что станичные бунты были быстро и нещадно подавлены Красной Армией хорошо обученной и прекрасно экипированной.

Практические безоружные станичники- казаки не могли противостоять броневикам и пулемётам. Чудом дожившие до наших дней деды- станичники рассказывали, что в добавок к явному превосходству в военной технике, хвалённые красные командиры практиковали так называемые « профилактические» расстрелы - одного из пяти или одного из десяти человек. А уж взятие в заложники было в то время вполне обыденным делом. Хутора и целые станицы при малейшем подозрении в пособничестве восставшим- сжигались дотла.

« Нет жалости к предателям» - официальная директива Реввоенсовета 8-й армии от 17 марта 1919 года.

После раскулачивания двадцатых годов, на благодатные кубанские земли пришёл голод начала тридцатых.

Моя матушка, тогда ещё девчёнка малая, ходила по дальним родственникам, выпрашивая христа ради- жменьку крупы. У неё уже начали пухнуть от голода ноги. Спустя много лет, помня эти «окаянные дни» она слёзно просила меня- иди учиться в институт и обязательно по зерну, что бы всегда был при хлебе. В нашей стране может случиться, что угодно, а твоя профессия позволит тебе всегда быть при хлебушке. И сам с голода не помрёшь, но главное род наш казацкий продолжишь! Так я стал мельником, всё жизнь молол зерно, но сказ мой не об этом. А о том, что нам с вами ни в коем случае нельзя забывать о таких документах как директива товарища Свердлова и ему подобных. Что бы никогда в нашей стране БРАТ НЕ ШЁЛ НА БРАТА.

 

Прозаик

Автор: paw
Дата: 21.01.2016 11:43
Сообщение №: 135353
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 21.01.2016 11:50
Сообщение №: 135354
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Загадка от невольной жительницы города Боровска
-----------------------------
В земляной яме узницы провели последние дни своей жизни. Автор «Повести о нашей  героине» с болью и сочувствием рассказывает о тяжелейших условиях пребывания узниц в земляной тюрьме: «Но кто может исповедать многое их терпение, еже они в глубокой темнице претерпеша, от глада стужаеми, вол тме не светимей отхадухи бо земныя, понеже парами земным спершимся велику им тошноту творяще. И срачиц им пременяти. Ни измывати невозможно бе». Под страхом смертной казни охране запретили давать пищу заключенным: «Аще кто дерзнет чрез повеление..., такового главною казнью казнить».  Первой не выдержала мучений  Урусова. Она попросила сестру отслужить по ней отходную, «и мученица над мученицею ... отпевала канон, и юзница над юзницею изроняла слезы, едина в цепи возлежа и стоняще, а другая в цепи предстоя и рыдаще».. Ее тело оставалось не погребенным в течении 5 дней: власти решали вопрос о месте захоронения. Первоначальный царский приказ о захоронение Урусовой в лесу был отменен, так как местные власти боялись перезахоронения боровскими людьми её тела и превращение новой могилы в место паломничества.
Урожденную Соковнину (московский дворянский род, состоявший в родстве с Милославскими, Ртищевыми, Хитрово)  лет 16-ти от  роду выдали замуж за  брата боярина - воспитателя царя Алексея Михайловича. В 1662 г., когда ей не было и тридцати, супруг скоропостижно скончался, оставив ей  малолетнего сына Ивана. Молодая вдова оказалась владелицей огромных богатств знатного рода.  Она вела образ жизни "верховой" боярыни при дворе у царицы Марии Ильиничны Милославской. В московском доме ей служило до трехсот человек, ездила в дорогой карете, украшенной золотом и серебром, оберегаемая многочисленными слугами.
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------
 Наша героиня тайно приняла постриг , где ее нарекли именем Феодора, тем самым удалилась от посещения светских и церковных мероприятий. Отказалась от приглашения на свадьбу царя Алексея Михайловича по предлогом болезни, несмотря на то, что  при дворе героиня  нашего повествования всегда была приближена к царю и имела статус верховной боярыни. Такое поведение вызвало гнев  у  правителя  по прозвищу « Тишайший». Царь много раз пытался подействовать на нее с помощью родственников, посылал боярина Троекурова уговорить её, но все было тщетно. Наказать строптивую боярыню   царю мешало высокое боярское положение нашей  героини, да и царица Мария Ильинична также сдерживала царя от сурового наказания. Тем не менее царь Алексей Михайлович исчерпав все свое царское терпение, послал к ней архимандрита Чудового монастыря Иакима на пару с думным дьячком Иларионом Ивановым. От сгорая от  ненависти к этим гостям наша  героиня легла в постель и лежа отвечала на их допросы.
     По ее душу просил и умолял царя смилостивится сам Патриарх Питирим, на что царь посоветовал главному священнику самому удостоверится в ее сумасбродности. На допросе у Питирима Боярыня  также не захотела стоять на своих ногах перед патриархом провисев на руках у стрельцов. В 1674 году на Ямском дворе пытками на дыбе истязали двух сестер и  Марию Данилову надеясь переубедить их. Никакие убеждения не помогли. Было принято решение  сжечь их на костре, но этому помешало сбыться сестра царя Ирина Михайловна и возмущенное боярство. Решение царя было такое: 14 человек слуг, заживо сжечь в срубе,  нашу  героиню  вместе  с  княгиней Урусовой сослать в Боровск.
Протопоп вспоминал  после ее гибели: "Пред очами человеческими ляжет почивати на перинах мяхких под покрывалы драгоценными, тайно снидет на рогозиницу  и мало уснув, по обычаю исправляше правило. В банях бо тело свое не парила... ризы же ношаше в доми с заплатами и вшами исполненны и пряслице прилежаше, нитки делая. Бывало, сижу с нею и книгу чту, а она прядет и слушает, или отписки девицы пред нею чтут, а она прядет и приказывает, как девице грамота в вотчину писать".
     Что знал художник о героине  нашего повествования? Общую
канву ее печальной истории, которую слышал еще в детстве в
Сибири? То, что было написано о ней в романе Д.Л. Мордовцева
 Возможно, еще читал  книгу И.Е. Забелина
«Домашний быт русских цариц». Но ни в одной из этих книг и слова не было  о ее черном полумонашеском-полуарестантском одеянии, о черной доске у нее на груди.
  И вот  на дворе просвещенный   21 век. Первая половина.
          Имя  нашей героини  бренд одной из самых популярных сетей мультибрендовой одежды в Санкт-Петербурге. Здесь все желающие смогут найти верхнюю одежду из кожи и меха, а также пальто, плащи и аксессуары от лучших европейских производителей.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 23.01.2016 08:46
Сообщение №: 135540
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Букет Императрицы» или история одного аромата. часть 1
------------------------------------------------------------------------------------

Моя вечно занятая дочь в конце концов таки решила навести порядок в своих «авгиевых конюшнях». В мешок с прочим девичьим хламом полетели поздравительные открытки позапрошлогодней давности, какие-то засохшие цветы и флакончик из давным давно почивших в бозе духов.

Оригинальная необычно яркая, почти не выцветшая коробка и не менее оригинальный пузырёк — подарок любимой внученьке от бабушки. Добрый десяток лет назад, моя дочурка наряжала на бал своих многочисленных кукол пыталась добыть из этого флакончика хоть капельку необычного аромата и подражая взрослым особям женского пола елозила флакончиком у себя за ушком.

Я позвал из соседней комнаты сына - подростка усадил его и дочку на краешек дивана (всё остальное место на нем занимали многочисленные девичьи наряды) и начал свой очередной ( традиционный) урок истории в нашем доме.

Глава 1.

 

 

Российская империя конца девятнадцатого века считалась страной весьма прогрессивной ни в чём не уступающей своим западноевропейским соперницам. А по сему следуя тогдашней моде в её столицах регулярно проводились различные промышленные, сельскохозяйственные и кустарные выставки.

Одним из главных был вопрос о выборе места проведения выставки. Масштабы предстоящего смотра требовали большого свободного пространства в центре города. Московское отделение Совета торговли и мануфактур, выбрало для этой цели место на окраине города, на Ходынском поле. Лучшие архитекторы того времени разработали эскизный проект и подсчитали затраты на возведение выставочных зданий - 500 тысяч полновесных рублей.

 

Известный миллионщик и владелец парфюмерных заводов Брокар устроил на своей площадке настоящий фонтан из своего «Цветочного» одеколона. Такая щедрость привела к тому, что полицейским дежурившим на выставке даже пришлось успокаивать толпы желающих бесплатно подушиться. Давайте будем справедливым к нашим не столь далёким предкам и стоит отметим, что одеколон «Цветочный» и без того был чрезвычайно популярен в и у знати и у людей весьма скромного достатка. Большим успехом в то время пользовались духи «Идеал», «Жасмин», «Тубероза», «Реймс». В интернете, если хорошенько порыться, то можно найти рекламный лист 1902 года, а на нём такие необычные наименования, как «Модерн» и «Веяние садов Семирамиды». Что поделать, производители продукции были просто обязаны учитывать влияние общественных вкусов и модных тенденций. Дамские духи «Персидская сирень» частенько именовались «просто неподражаемыми».

Был ещё один продукт приносящий весьма солидную прибыль предприятию Брокара - зубной порошок. Его продавали исключительно в изысканных жестяных коробочках, украшенных красивыми хромолитографиями. (Хромолитография - это способ воспроизведения многоцветных изображений, при котором для каждой краски вручную изготовляется отдельная печатная форма). О обрусевшем французе Брокаре ходили удивительные легенды.

Судачили, что ещё в начале своей стремительной карьеры француз- парфюмер присутствовал на вечеринке, куда был также приглашён молодой франтоватый певец. Никто из присутствующих не заметил подвоха, когда кто-то взял да и поставил на рояль корзину с фиалками. Цветы были удивительно свежи и распространяли изумительный аромат. Слушатели в полном составе пришли в восторг, а вот самоуверенный красавец – певец нет. Ни с того, ни с сего он почему–то взял не ту ноту и вызвал у всех полнейшее разочарование и приступ жалости. Причину знал только Брокар. От запаха этих цветочков очень часто садятся голосовые связки.

В 1889 году талантливый предприниматель смог успешно реализовать ещё одну свою задумку. Он раздобыл казалось давно утраченный рецепт и воссоздал одеколон наполеоновской армии. Назвал его просто и гениально — «Тройной». Это был первый российский одеколон для мужчин. А его духи «Персидская сирень», завоевали золотую медаль на престижной Парижской выставке.

Существовала в то время в России ещё одна фирма выпускающая аналогичную продукцию - «Альфонс Ралле и Ко». Понятно дело, что успехи выдающегося конкурента сильно уязвили самолюбие владельца и его компаньонов. Но увы, как они не старались ничего даже отдалённо похожего у них не получалось. Но кто ищет тот всегда найдёт. За большие деньги они смогли переманить к себе на должность главного парфюмера самого Эрнста Бо. Через некоторое время он создал

для своих работодателей знаменитые духи «Царский вереск» и «Фея роз», которые ни в чём не уступали повсеместно известным французским ароматам. После этого убытки уже стали нести предприятия объединения «Генрих Брокар и Ко».
Ничего не поделаешь, бизнес- есть бизнес. Деваться некуда миллионщику Брокару срочно понадобился новый главный парфюмер. Вскоре эту должность занял молодой француз Август Мишель.

 

А теперь давайте вновь обратимся к всемирному разуму, то есть к вездесущему интернету. И отыщем там записки матери нашего последнего императора — Марии Фёдоровны.

Если их очень внимательно читать, то можно отыскать строку упоминающую о духах, подаренных ей «Товариществом Брокар и Ко» по случаю рождения наследника престола. Мелькнуло даже имя Августа Мишеля.
Вдовствующей императрице так понравился новый аромат, что она предпочла его «Розе крем» от Франсуа Коти, которым пользовалась раньше.

 

Именно с этого подарка началась история парфюмерного шедевра, названного «Любимый букет императрицы». Оригинальный флакон из чистого горного хрусталя украсили этикеткой с портретом Екатерины второй. (Матушка Николая второго, не смотря на многочисленные просьбы миллионщика, не дала своё согласие на то, чтобы её портрет украшал флакон новых духов. Представителям фирмы «Товариществом Брокар и Ко» ничего не оставалось, как только поместить на этикетку портрет Екатерины второй. Если уж Мария Фёдоровна в своё время не разрешила, чтобы её портрет располагался на сторублёвой купюре, которую в народе позже стали именовать не иначе как «катеринкой», то здесь отказала в самой категоричной форме.)

Такая смесь протокольной лести и помпезной упаковки из алого шелка были вполне в духе тех необычных времён.
Идея создания этих духов принадлежала всё тому же Брокару. Но его главный парфюмер, помимо нескольких десятков цветочных компонентов, самостоятельно включил в состав духов альдегиды — только что изобретённые синтетические вещества, придававшие этому аромату ни с чем не сравнимый абстрактный запах.
Признаем же, что Фирма «Альфонс Ралле и Ко» эту дуэль запахов дуэль проиграла начисто. Однако будем справедливы и отметим, что её знаменитый парфюмер Эрнст Бо уже в эмиграции принял самое непосредственное участие в создании знаменитого аромата под названием «Шанель №5».

Духи Августа Мишеля «Любимый букет императрицы» создавались для благоухания исключительно царствующих особ. Не смотря на свою огромную популярность их выпускали весьма ограниченным тиражом. «Шанель №5», с входящим в их состав мускусом, изначально были предназначены для эмансипированных женщин. Поэтому несмотря на некоторую схожесть, это на мой взгляд - совершенно разные духи.

 

 

 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 26.01.2016 08:30
Сообщение №: 135850
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 10 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
  Мини-чат
Наши партнеры