Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «Zoya»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «Zoya»

Опять зависла полоса над кромкой неба

Опять зависла полоса над кромкой неба,
Ты улетаешь, как всегда, туда, где не был.
Взмахнет крылом последний раз стальное тело,
А я стряхну слезинки с глаз ладонью белой.
Там будут смуглы лица дев
И кари очи.
Услышишь ты чужой напев
И страстный очень.
И дни за днями побегут...
В пустой постели
Замучат холод, неуют
Прекрасных Дели.
Но я дождусь тебя, my love,
Сквозь дни и ночи,
Все расстояния поправ...
Любимый
очень.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Zoya
Дата: 19.06.2018 00:14
Сообщение №: 183004
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Зоя Видрак-Шурер

Комментариев всего: 9 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Утренняя сказка

На ветке - заполошный соловей...
Он скоро воспоет, взывая к утру.
И день взойдет торжественный и мудрый,
Один из многих памяти моей.

Так, неспеша поднимется туман
И в солнечном луче уйдет за ветром.
Растают следом облака, наверно,                              
Родится день - безгрешная тропа.

Безгрешная - пока.
Невинность Солнца
жемчужинки растопит на листвах,
взликуют  счастьем птичьи голоса,
И новой сказкой 
утро
обернется.
Поэт

Автор: Zoya
Дата: 29.06.2018 17:12
Сообщение №: 183164
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Зоя Видрак-Шурер

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от Zoya (2018-06-29 17:12):

«На ветке - заполошный соловей... Он скоро воспоет, взывая к утру. И день взойдет торжественный и мудрый, Один из многих памяти моей. Так, неспеша поднимется туман И в солнечном луче уйдет за ветром. Растают следом облака, наверно,                               Родится день - безгрешная тропа. Безгрешная - пока. Невинность Солнца жемчужинки растопит на листвах, взликуют  счастьем птичьи голоса, И новой сказкой  утро обернется.»


  Зоенька, отлично!

Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 29.06.2018 22:11
Сообщение №: 183172
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Языческое

И снова я творю стихи. 
Они спешат, летят в ладони,
Не позабыть бы летний номер -
Купалы жаркого деньки.
На берегу реки Оки.

Я сбрасываю сарафан, 
кокошник,  лапти, украшенья...
Сегодня праздник обновленья,
Летит рушник к моим стопам!
Венок, рубаха - вот и все,
И я взлетаю над кострищем.
Мы суженное счастье ищем
И нам, конечно, повезет!

Ах, этот юности кураж! 
Мальчишки - вон того - улыбка,
И нерешительна и зыбка,
Но за нее всю жизнь отдашь!

Ах, юность,  мимолетный сон,
В душе ни страха, ни предела.
Царь-птицы вечные наделы,
И в этой вечности живём.

И только зеркала соврут,
Соврут однажды без печали,
Что краски юности пропали,
Потух Купалы жаркий круг.
Поэт

Автор: Zoya
Дата: 13.07.2018 14:37
Сообщение №: 183305
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Зоя Видрак-Шурер

Комментариев всего: 5 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии


Вечер


Вечер звездных ловил светлячков,
Развлекал детвору в упоеньи,
И опять на реснички цветов
Опускал золотое свеченье.

Вечер нежно качал ветерком,
Наслаждались деревья и люди
Пес дворовый затих под кустом...
Вечер жаждал небесных прелюдий.

Возжигались они от зари,
В свете теплом - таинственный сумрак,
Сизокрылые лики любви...
Вечер плыл, засыпая, до утра...



Поэт

Автор: Zoya
Дата: 15.07.2018 05:48
Сообщение №: 183343
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Зоя Видрак-Шурер

Комментариев всего: 6 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от Zoya (2018-07-15 05:48):

«Вечер звездных ловил светлячков, Развлекал детвору в упоеньи, И опять на реснички цветов Опускал золотое свеченье. Вечер нежно качал ветерком, Наслаждались деревья и люди Пес дворовый затих под кустом... Вечер жаждал небесных прелюдий. И рождались они из зари, В свете теплом - таинственный сумрак, Сизокрылые лики любви... Вечер плыл, засыпая, до утра... »

  Зоя, отличное стихотворение!

Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 16.07.2018 10:05
Сообщение №: 183360
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Мы ссорились...

Мы ссорились ни "для", ни "почему"...
Напились ядом глотки, и во тьму
Летела лодка бьющегося быта.
Волна качала,   хлесткая волна,
Затапливала сердце. И сполна
Душе хватало  ненависти скрытой.

О чём все зто было? Ни о чем.
Меня оттер железным ты плечом,
Закованным в доспехи расставанья.
Ни "для", а просто так махнул рукой,
Цветистые распевы -  для другой,
И - в горечи - последнее свиданье. 

 Мы ссорились ни "для", ни "почему"..

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Zoya
Дата: 18.10.2018 14:52
Сообщение №: 184960
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Зоя Видрак-Шурер

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от Zoya (2018-10-18 14:52):

«Мы ссорились ни "для", ни "почему"... Напились ядом глотки, и во тьму Летела лодка бьющегося быта. Волна качала,   хлесткая волна, Затапливала сердце. И сполна Душе хватало  ненависти скрытой. О чём все зто было? Ни о чем. Меня оттер железным ты плечом, Закованным в доспехи расставанья. Ни "для", а просто так махнул рукой, Цветистые распевы -  для другой, И - в горечи - последнее свиданье.   Мы ссорились ни "для", ни "почему"..»

  Отлично, Зоя!

Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 18.10.2018 17:12
Сообщение №: 184968
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Сегодня получила... Спасибо, Денис! Спасибо издательству и организаторам конкурса!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Zoya
Дата: 21.10.2018 03:41
Сообщение №: 185054
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Зоя Видрак-Шурер

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Я любила тебя, как брата

Я любила тебя, как брата,
Голос сердца расслыша твой.
Одиночество ль виновато,
Дорогой?
 
Я спешила тебе навстречу,
Ты навстречу ко мне бежал...
Разве правда, что время лечит?
Наповал...

Наповал убивает время,
Да сгорают в огне мечты.
Расстояния и сомненья
Немоты.

Мы скрепили союз молчаньем,
Кровью сердца подписан пакт.
Нам не верилось в расставанье,
Это - факт.

И не верили мы в приметы,
И не верили в суету.
За весной убегало лето,
Мы - во тьму.

Нам казалось, судьба - подруга
Нам подарит подругу-жизнь,
Впереди - яркий сад, не вьюга...
Миражи...

Миражом оказалась встреча,
Ожидания - миражом.
Некто в черном подсек, калеча,
Как ножом.

Не услышать ни слов, ни песен,
В черной рамочке - фотошат*.
Без тебя мир остался пресен,
Милый брат.


*Фотошат (англ - photoshot) - фотография

Стихотворение-финалист Пятого Большого международного поэтического конкурса "Восхождение"
Поэт

Автор: Zoya
Дата: 21.10.2018 04:49
Сообщение №: 185055
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Зоя Видрак-Шурер

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

И звезды позабудут как дышать

И звезды позабудут как дышать,
Когда ты не придешь тропой весенней,
Не оживет замерзшая душа,
Недели промелькнут без воскресенья,
Подснежник не восстанет из земли,
Земля не принесет плода земного,
Где губы равнодушные твои
Не вознесут единственное слово.
Так лебединой пары меркнет стать,
Из глотки хлынет кровь от потрясений,
Так звезды позабудут как дышать,
Когда ты не придешь тропой весенней. 

Стихотворение-финалист Пятого Большого международного поэтического конкурса "Восхождение"
Поэт

Автор: Zoya
Дата: 21.10.2018 04:51
Сообщение №: 185056
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Зоя Видрак-Шурер

Комментариев всего: 8 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Согрей меня любовью ноября

Согрей меня любовью ноября...
Пусть расставанье кончится не зря...
В предзимьи звонком - губ твоих касанье.
И нежное дыхание весны
Приблизится улыбкой новизны...
Любви зовущей, зыбкой очертанья.

Согрей меня... Рябины жаркий цвет
В саду замерзшем... Через столько лет
Вернись, вернись, пусть в утреннике сонном -
Твоих обьятий страстное родство...
Растаявшего снега волшебство -
Животворящей негой обретенной.

Согрей меня любовью ноября...
Разлуки стылой горы и моря -
За горизонтом скроются напасти...
А мы - рука в руке, в слияньи губ...
Рябиновые гроздья на снегу...
И в лето обернется наше счастье...

Согрей меня...

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Zoya
Дата: 02.11.2018 20:23
Сообщение №: 185350
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Зоя Видрак-Шурер

Комментариев всего: 7 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Мамочке моей

21/12/1937 - 24/1/2019

И день пройдет, и снег, и дождь,
Свечой потухшей ты уйдешь, 
Звездой потухшей ты уйдешь.
От боли жаркой
Сгорит, совьется жизни нить,
Но ничего не изменить,
И ничего не позабыть
 у скорби жалкой.

И белым памятным цветком
На мраморный покоя дом,
На город плача за окном -
луны печалье,
И будет чей-то голос петь,
Молиться, плакать и скорбеть,
Да истощится неба твердь
Над Зазеркальем.

Не станет духа и огня,
Не станет давешней тебя,
Не станет прежней и меня,
Как призрак - милость.
И вечер ляжет на порог -
Продрогший ангел или Бог,
Пророк, что вечно одинок, -
Где счастье мнилось.

Судьбы потухшее окно,
Там радости лилось вино, 
А ныне - в памяти темно,
Угасли песни.  
Спасенья нет ни здесь, ни там...
Лишь горький кофе по утрам
Да пустоты за граммом грамм
На скорбном месте. 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Zoya
Дата: 31.01.2019 21:08
Сообщение №: 186669
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Зоя Видрак-Шурер

Комментариев всего: 6 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Астролетчик. Полная версия

Часть 1

Жутко хотелось на улицу. Во-первых, кладовка, куда в острастке заперла Сашку мать, была небольшой, сидеть в ней было неудобно. Во-вторых, пахло залежалыми шмотками, что само по себе сводило мозги набекрeнь от отвращения. В-третьих, во дворе ждал Женька, и это было самое обидное.
Выпускали Женьку на улицу редко: обычная школа, да музыкальная, да карате. Но Женька умел упрашивать не хуже самого Сашки. Он не канючил. а твердо говорил: - Я все закончил, мне нужен свежий воздух. К тому же у меня партия в шахматы с Сашей.
И это уже было серьезно. Шахматы были их с Сашкой общая любовь, и Женины родители уважали это увлечение сына.

Женин отец - Артур Яковлевич - был директором школы, в которой они оба, Саша и Женя учились. Мать, Галина Михайловна - заведуюшей, и еще преподавала у них историю. Вообше, считалoсь очень не педагогично преподавать в классе, где учится твой сын, но в 9А учились одни дети "сливок", "звездочки", и Женя, как самая яркая звездочка не мог быть в другом классе, потому что был еше 9Б, но там учился "рабочий состав".
Кроме всего прочего, у Жени была няня, тетя Лиза. Когда Женя был маленький, она буквально нянчила его, а сейчас больше хозяйничала по дому и говорила с Женей только по-французски. Была ли она родственницей семьи, и откуда вообще взялась в их городе, никто уже не помнил. Шепотом называли ее из "бывших", и на этом сплетни кончались.

Итак, Женя ждал Сашку во дворе, а Сашка, "бессовестный парень", сидел запертым в кладовке за небольшую мальчишескую шалость, за которой мать, придя раньше на обед с завода, "застукала его" в туалете.
Мать работала фрезеровщицей на заводе, но то ли за Сашкину любовь к математике, то ли за увлечение шахматами, то ли за дружбу с Женей, но поместили его в 9А, а не в 9Б, и он честно старался не подвести их с Женей дружбу.

Он не сомневался, что Женя уже ждет его. Он был пунктуален сам и опаздываний не выносил. Саша обещал принести ему кассеты с песнями Высоцкого, которые достал ему Васек, а Женя за это - показать нужные аккорды на гитаре. Женя учился на пианино, но пианино во двор не вытащишь, а вот гитару... Еще один предмет жгучих Сашкиных вожделений. Но мать ясно сказала:
- Денег на эту дурость нет. - Значит, и не будет, и Саша копил деньги сам.
Жадной мать не была, Сашка знал это точно, и увлечения его если и не уважала, то старалась понимать. Но с тех пор, как их бросил отец, - а это почти сразу после рождения Светланки, значит, около 8 лет, характер ее испортился. Да и трудно было, он понимал, прокормить двух детей одной. 
Как говорили близко знавшие его, после ухода отца Сашин характер ухудшился тоже: непонятно откуда взявшаяся злость, раздражение вдруг нападали на него без, казалось, видимых причин. Потому и послала его мать с Женей на карате.
После 8-го класса он хотел пойти в ПТУ, как и многие его дружбаны, но отсоветовал Женя.
- Ты разве можешь сравниться с Васьком или Петрухой? У тебя же - голова! Тебе в институт надо! Будешь математику в школе преподавать, если гроссмейстером не станешь!
Сашка и мать убедил, но понял: нужно подрабатывать. Поговорил с тетей Любой из подсобки в магазине, та - с их заведующей, и его взяли грузчиком на пол-ставки в магазин. После школы сразу бежал туда, на подработку.

В кладовке неожиданно стало нестерпимо душно, Саша почувствовал, что задыхается. Сознание уплывало. Тело затряслось, как в ознобе, и вдруг отделившись от собственного тела,  он увидел себя на улице.
- Женя, Женя, - крикнул он, но тот его не услышал, а продолжал нетерпеливо поглядывать на часы.
Тут за дверью кладовки раздалось шуршание. Это, видно, Светланка пришла со школы.
- Светланка, ты? - Прошептал он, придя в себя.
- Я. А за что тебя?
- Да так, с матерью поругался, - выкрутился он. - Она дома?
- Ушла на завод.
- Выпусти меня, мне душно!
- Она ругаться будет! - Не соглашалась сестренка.
- Выпусти, мне на работу. Вернусь - конфет тебе принесу, а ты опять меня здесь запрешь до прихода матери.
Звучало убедительно. У них были нормальные отношения с сестренкой. Она открыла кладовку.
- Умница, - чмокнул он ее в лоб.
- Конфеты не забудь! - Донеслось вдогонку.

Женя уже собирался уходить, когда он выскочил во двор.
- С матерью поссорился, - оттарабанил Сашка, не дожидаясь вопросов. - Вот кассеты, как обещал. Мне в магазин на разгрузку.
- Хорошо, я домa подберу аккорды, потом научу тебя.
- Лады! - взмахнул рукой Сашка, убегая.

Часть 2

Университет не покорил, скажем сразу. Как много обсуждали они свое будущее, как много напутственных слов прозвучало на выпускном, университет себя не оправдал. Может оттого, что разделились с Женей. Долго решали. Но Сашку манил Физ-Мат, Женя хотел на Электро-технический.
Было скучно. Многое он уже знал. Новые формулы не вдохновляли. Хотелось глубины, которой здесь не было.
Женя закопался в своих проектах, но тоже без восторга.
- Учитесь, учитесь, рабята, - поддстегивал их Артур Яковлевич, Женин отец, когда они пересекались у него дома. - Учение всегда трудно и не обязательно радостно. Радоваться будете, когда закончите университет и получите самостоятельную работу. Да и как можно быть скучно в лучшем в стране университете! - Возмущался он. - Занимайтесь, лентяи!
На первых курсах было много похожих предметов, и они занимались вместе. Потом эта лафа кончилась. Нельза сказать, что пять лет пролетели, как один день, но они пролетели.
- Девочки у вас в группах есть? Что-то не слышу восторженных откликов, - поинтересовалась Галина Михайловна, Женина мама. - Даваите-ка устроим Жене день рождения. Последний университетский год, все-таки.
Мальчишки переглянулись. - Хорошая идея!

Саша уже забыл, когда праздновали его день рождения в последний раз. На 16 лет? Тогда мать спекла большой пирог, но в гости они позвали только Женю.
- Извини, Сашенька, - сказала тогда мать, и он понял, не сердился.
- А давайте вместе отметим, - предложил Женя, - у нас разница-то в три недели всего!
- Хорошая идея, сын! - Артур Яковлавич похлопал сына по плечу и они перглянулись с Галиной Михайловной.
- Отличная идея! - Поддержала та.

 День рождения поначалу сложился удачно. Первыми пришли Борис с Вадимом, Женины сокурсники, потом Людмила с Мариной, тоже с Жениного факультета. Своих гостей Саша не звал: как-то неудобно было приглашать в чужой дом, он и не стал. Да и не очень сложились у него отношения в группе. В общем, решил так.
На пришедших девчонок взглянул мельком: так себе, зачесанные, прилизанные, сразу видно будущих училок.
- Ну вы отдыхайте, ребята, а мы - в театр, - попрощались Женины родители. - Женя все знает, да и тетя Лиза поможет, если что.
- Аааа, вот и Леночка, наконец! - Возгласила Галина Михайловна, и родители ушли.

Саша взглянул на вошедшую девушку и обомлел. Жгуче-черные волнистые волосы рассыпались по плечам, и такие же черные глаза. Он явно знал ее, но не помнил откуда.
- Это же Лена, из нашей школы, - представил ее Женя. - Она на два года младше. А сейчас учится у нас на Мех-мате.
- Все, вспомнил, - радостно заулыбался ей Саша, но Лена, едва кивнув ему, подошла к имениннику с букетом цветов и книгой.
- Книжку дарит, дите, - обиженно и с насмешкой подумал про себя Саша.
- Ребята, это же книга Дейла Карнеги "Как себя вести", - обрадованно воскликнул Женя. - Скоро нам всем понадобятся эти знания, как в мир большой выйдем.
- А сейчас, значит, не надо, - сыронизировал Саша.
- Очень даже надо, всегда надо, - с благодарностью за поддержку обернулась Лена к Саше, и глаза ее прожгли его насквозь.
- А у меня и для Вас такая книга, - продолжила Лена, обращаясь к Саше, - надеюсь, Вам понравится.

Разговор покатился сам собой о книге Карнеги, о том, что нужно знать молодому специалисту и об учебе, конечно.
Сели за приготовленый родителями стол, болтали, пели то Женя, то Саша, но Лена не сводила восторженных глаз с Жени, и это было обидней всего.
- А давайте в шахматы сыграем, - надеясь взять реванш, сказал Саша.
- Конечно, турнир! - Радостно поддержал Женя. - Три доски точно есть!
Турнир, турнир! - Подхватили окружающие. Все, кроме Саши.
- Соревноваться с девчонками? - Пренебрежительно вырвалось у него.
- Да? А ты посоревнуйся, посоревнуйся с моим младшим братом, - поддтолкнул Женя Лену к Саше. - Посмотришь, как она играет.
Саша хмуро сел. Чтобы долго не возиться, решил начать с почти всеми забытого королевского гамбита и дать ей мат, как только она расслабится. Но девочка гамбит его не приняла, расслабляться не стала, провела свой отряд среди расстерявшегося отряда Саши и через пол-минуты блица влепила ему мат, как пощечину дала, он даже не понял, что произошло.
- Ага, попался! - Веселился Женя. - Знакомься: кандидат в мастера среди женщин, Советский Союз! - Женя с гордостью поднял Ленину руку.
Они оба сияли, Женя и Лена, и Саше стало совсем тошно оттого, что проиграл этой малявке и что она задела, больно задела его сердце.  Ничего больше не хотелось: ни дня рождения, ни шахмат, ни песен.
- Я иду домой. - Резко сказал он, и не слушая возражения присутствующих, ушел.

Дома, даже не включая свет, сбросил ботинки и свитер, и растянулся на диване. Мать была в ночной, Светка спала.
Очень хотелось увидеть, что там происходит у Жени без него.
Привычно расслабил тело, взял контроль над дыханием. На все это потребовалось несколько минут. Ощутил внутренние вибрации, сильнее, сильнее, толчок! И вот он уже отделился от себя самого и стоял, невидимый, у пианино в Жениной гостиной. Женя играл, все пели: "Милая моя, солнышко лесное..."
- Танцевать, давайте танцевать! - Воскликнула Лена, и ее дружно поддержали: "Танцевать!"
Тут Саша искренне пожалел, что ушел. "Может, вернуться, еще не поздно", - мелькнуло в голове. - "Стиснуть бы эту гордячку Ленку в своих объятиях, да так, чтобы забыла, что на свете есть Женя."
Неожиданно Лена обернулась, и несколько мгновений они смотрели зрачок в зрачок друг друга. Лена побледнела и бросилась к Жене.
- Саша - тут! - Прокричала она ему в ухо.
- Где? - Удивился Женя, внимательно осматривая комнату. - Где? Его здесь нет. Уж не влюбилась ли ты? Он тебе уже мерещится. - Ревниво-насмешливый голос Жени было последнее, что расслышал Саша, поспешно ретируясь.
К своим астральным вылазкам он привык еще с тех доисторических пор, как мать завела себе нудную манеру запирать его в кладовке за каждую мало-мальскую шалость. А вот то, что его видит кто-то при этом - так случилось впервые.
Поэт

Автор: Zoya
Дата: 17.06.2019 19:01
Сообщение №: 188409
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Зоя Видрак-Шурер

Астролетчик (окончание)


Часть 3

Весть о помолвке Лены и Жени в секрете не держали; об этом быстро заговорили и в университете, и во дворе уже через два месяца после дня рождения. Еще бы!  Такая видная пара. Свадьбу наметили на середину лета после защиты дипломов. Саша все больше мрачнел. С Женей виделись только мельком в университете.
- Привет!
- Привет!
- Как дела?
- Круто! - вот и все общение.
Отбить Лену мысль приходила, но способа Саша не видел; даже поговорить не получалось. Как-то Лена и Женя умудрялись находиться поблизости друг от друга даже в напряженное время преддипломной горячки у Жени.
Эта девчонка прожгла Саше всю печенку, а ходить обжареный он  не мог. Она стала сниться ему ночами. Такое унижение мужского достоинства! Вынести это было невозможно.

Поначалу решил астрально подсмотреть, чем эта парочка занимается у Жени дома. И хотя подглядывание за друзьями вопиюще разрушало кодекс чести, принятый им для себя, удержаться он не мог. Одного астролетного визита хватило, чтобы удостовериться: целуются, а потом идут в спальню.
- Шлюха, - выругался про себя Саша по привычке. Но Лена была невеста, и он понимал: слово это ей не подходило совсем.

Дальше Саша пошел на хитрость. Столкнувшись как бы случайно с Женей в университете и поговоривв о том-о сем, о дипломных проектах, о сжато малом оставшемся времени, Саша предложил, как бы между прочим:
- Ленка, наверно, без конца у тебя дома торчит. Заниматься, небось, мешает.
Женя покраснел:
- Ничего, я ночью наверстываю, когда она уходит.
- Ага, - понятливо усмехнулся Саша. - И домой, небось, провожаешь...
- И домой, - сознался Женя.
-  А спать - когда? - И не дожидаясь реплики друга, влепил главное, ради чего и затеял весь этот разговор: Хочешь, я ее в кино уведу?
Сказать, что Женя этого очень хотел, было нельзя. Но время поджимало, он понимал, а диплом не был сделан и до половины.
- Хорошо, - начал он нерешительно, - я поговорю с Леной.
- Поговори, поговори, - одобрил друг, - да не тяни: полтора месяца осталось.
- Как же ты? - Удивился Женя.
- Я, в отличии от тебя, днем занимаюсь, а ночью - сплю. Провести вечерок-другой с твоей Леной будет для для меня большой расслабухой!
- Ладно, - вздохнул Женя, - поговорим еще.

Воскресный звонок заставил Сашу насторожиться.
- Это я, - прозвучал голос Жени в трубке. - Вышел новый фильм: "Фантазии Фарятьева", Лена хочет посмотреть. Пойдешь?
Пойдет ли он! Да он пошел бы на немой черно-белый фильм, лишь бы с Леной! Но ответил с достоинством:
- Ладно, хоть и собирался заниматься, но ради тебя...
- Вот и договорились, - обрадовался Женя. - Зайди за ней часам к четырем.
- Лады, - ответил Саша и повесил трубку.

Фильм оказался спорным. Были инопланетяне, не были? Откуда мы появились? Отчего на Земле так тошно и убого? Лена смеялась и подначивала Сашу:
- А почему бы и не быть инопланетянам? Откуда-то же мы взались такие умные-разумные?
- Да ты с печки свалилась, - разговор явно шел не в ту сторону, куда бы ему хотелось, и Саша злился. - Еще платок повяжи и в церковь пойди, всем этим инопланетянам покланяйся!
- Саш, ну не будь таким занудой! Режиссер имеет право на свою точку зрения, чего тут злиться?
Саша резко повернулся к Лене:
- Я не злюсь. Просто я очень люблю тебя, Ленка, а у меня никогда нет шанса этого сказать. Не выходи за Женю, не торопись. Дай себе возможность познакомиться со мной лучше.
От неожиданности Лена замолчала и чуть не упала на садовую скамейку.
- Что ты говоришь, Саша? У нас уже все решено с Женей. Мы любим друг друга!

Солнце спряталось за горизонт. Его последние лучи еще скользнули раз-другой по небу и исчезли совсем. Стало темно и тихо. На соседней аллее зажглись фонари.
- Можно, я поцелую тебя? - Опять начал Саша. Он ничего не видел, кроме этих манящих, чуть тронутых помадой губ, и они влекли его.
- Что ты говоришь, Саша? - Лена рассердисась по-настоящему. - Идем домой. Я все расскажу Жене.
- Жене, да? Жене? Я люблю тебя! - Саша сгреб Лену со всей силой, точно размазал по себе. И искал, искал ее губы.
- Пусти, пусти меня, - пыталась вырываться девушка.
- Молчи! - Вскричал он, найдя, наконец ее рот, и прижался к нему со всей силой своей страсти.
- Пусти меня! - Отчаянно прокричала опять Лена. Подтаявший мокрый снег помог ей, она чуть освободила хватку и со всей отпущенной ей силой оттолкнула Сашу. Он подскользнулся и упал.
- Ах ты драться, сука! - Саша, кажется, забыл где он, с кем он и что делает. Вскочив, он начал трясти Лену, словно стараясь вытрясти ей душу.
- Любишь его, любишь, да? А я?
Она упала, ударившись головой о скамейку.
- Что ты делаешь, Саша! Да ты с ума сошел! - Раздался крик. Это бежал Женя. Не дождавшись любимой дома, он пошел встречать ее с Сашей, и это оказалось спасением.
- Ты - гад! - Со всего размаха Женя толкнул Сашу в грудь. - Сволочь! - Подхватив Лену и не оглядываясь, Женя повел ее домой.

У Лены оказалось сотрясение мозга, и уже две недели она лежала в больнице без сознания.
Никто ничего не понимал. Если бы Женя не видел своими глазами, как Саша измывался над Леной, то можно было бы подумать, что он защищал Лену от бандитов. Но бандитов не было. Саша молчал. У больничной палаты дежурил милиционер, пуская к Лене только по пропуску.
Но Саша схитрил и здесь: достал халат нянечки и проник в палату. Он сидел у кровати, почти под кроватью, и выл, выл, не разжимая губ, качаясь из стороны в сторону. Он сам плохо соображал, что произошло в ту ночь, что за сила заставила его обижать безжалостно и жестоко любимую девушку.
- Выйди вон отсюда, - услышал он окрик милиционера, обращенный к нему.
- Оставь его, - голос нянечки, - видишь, как ему плохо.
- Не положено!
- Оставь! Ты не видел, я не видела... Идем. - И нянечка вывела хранителя порядка.
Саша спрятался под кровать совсем. Он понимал, что потерял все: Женину дружбу и доверие, Ленину любовь. Потерял, потерял, потерял. Он сидел и выл под кроватью, как собака, как побитая собака, и боль не отпускала его.
- Саша, - вдруг услышал он тихий голос, и худая ладошка спустилась с кровати.
Он схватил ее, как хватает утопающий соломинку, и прижал к губам.
- Лена! Лена! - Он не мог больше говорить, и только почувствовал мокрое свое лицо.
- Не плачь, Саша, - сказал тихий голос сверху. - Я не виню тебя.

Суда не было. На встрече со следователем Лена сказала, что сама спровоцировала Сашу, они спорили, потом она упала на скамеку, потому что было темно и скользко. Все выглядело правдоподобно, если бы не Женя, который застал конец этой сцены. Но спорить он не стал, слова жены подтвердил.
- Суд совести - самый ужасный, - хмуро добавил он.
Да, они с Леной поженились, как и собирались, только в конце лета.
Женя защитился. Правда, не так блестяще, как мог, но диплом получил.
Лену после больницы направили в санаторий в Крым, а также посоветовали перевестись в Симферопольский университет, и вообще сделать Крым постоянным местом жительства для улучшения работы легких, что она и сделала. Женю приняли преподавать в Симферопольском университете, а после защиты диплома, там же осталась работать и Лена.

Саша на защиту диплома не пошел. Начал много и злостно пить и "шляться по бабам", как выразилась мать. Но мать же и привела его в чувство, сурово потребовав идти зарабатывать деньги.
- Светланку надо на ноги ставить, - безаппеляционно заявила она.
И он пошел. Сначала, как и раньше, на разгрузку на полную ставку. Потом его приняли по рекомендации одного из бывших дружбанов в школу учителем физкультуры.

Личная жизнь не клеилась. Женщины были, но ни одной, к которой бы тянуло так же сильно, как к Лене.
С Женей и Леной он так больше никогда и не встретился после окончания следствия. Но своими, ему только ведомыми астральными путями за их жизнью подглядывал. Знал, что живут они хорошо и счастливо. Знал, что Лена родила сына и долго болела после этого, но оправилась.
Не раз и не два встречался он с Леной глазами во время своих астральный визитов, но Ленa только вскрикивала: "Саша, убирайся!" - И он уходил.
Жизнь, казалась, пролетала мимо, наобещав кучу благ и возможностей, но поманив обещаниями, растаяла как мираж в пустыне.
Оставались лишь его полеты.
Да еще иногда доставал он из-под кровати гитару и растрескавшимися губами пел еле слышно:
"Милая моя,
Солнышко лесное,
Где в какий краях
Встретимся с тобою..."

- Суд совести - самый ужасный, - вспоминались ему слова Жени.

Часть 4.

Звонка этого он не ожидал. Звонила Лена.
- Саша, у меня к тебе просьба. Не влезай в нашу с Женей личную жизнь. Я вижу и чувствую тебя, твои астро-визиты, ночью ты лишаешь меня сна. Сережа (наш сын) тоже чувствует тебя, пугается и плачет. Пообещай мне.
- Я не могу.
- Пообещай, что ты будешь являться только в дневное время. Прошу тебя. И тебе давно пора строить личную жизнь.
- Разберусь без посторонних советов.
- Правильно. У меня есть подруга в Москве, запиши телефон. Советовать ничего не буду. Ты просто позвони и встреться с ней.
Саша записал телефон и положил трубку.
Лена... Он не мог и подумать, что будет так груб с ней. Но обида жгла и жгла, и некуда было спрятаться от нее. Хотя, если честно, кто кого обидел?

Он позвонил. В конце концов, какая разница: одной бабой больше, одной меньше?
Приятный голос на том конце провода назвался Наташей, и они назначили встречу на сегодняшний вечер в кафе у Покровских Ворот.
Женщина оказалась на удивление красивой даже на Сашин предвзятый вкус. Пшеничного цвета коса спускалась ниже пояса, голубые глаза смотрели весело и дружелюбно. Зная впечатление, которое производила на людей, дала несколько секунд на обозрение себя, потом первая протянула ладонь для приветствия:
- Наталья Нарышкина.
- Нарышкина? Потомок? - Саша слегка ошалел.
- Да, да, царевна, - Наташа рассмеялась, и дальше разговор катился легко и непринужденно. Оказалось, она закончила Истфак МГУ, преподавала в школе уже несколько лет. От истории была без ума, так же, как и от своей школы и от своих учеников. Саша впервые за долгое время почувствовал себя очарованным женщиной. Провожая ее домой, удивляясь самому себе, спросил:
- Мы встретимся завтра?
- Но завтра - суббота, и я с классом иду на ВДНХ. - Растерялась Наташа. - Хотите с нами на ВДНХ?
- С Вами - хочу, - Саша почувствовал, что впервые за много лет, улыбается.
- Ну и отлично! Значит, в 12 дня у главного входа. - И она исчезла в подъезде.

Полтора месяца Саша встречался с Наташей, а дальше походов с ее классом в кино, на выставки, концерты дело не шло. Саша серьезно уже начал подозревать, что его определили в НатальБорисовны (так ее называли ученики) шестой “Б”, и осталось ему вызревать с этими молодцами, посещая ее незабываемые уроки истории (так говорили в школе). Единственное, что ему позволялось "сверх программы", это сидеть с Наташей на последнем ряду в кино и не отрывать своих губ от ее. Весь класс, сидящий впереди, дружно делал вид, что ничего не замечает.

Напрашиваться на что-то бОльшее в их отношениях, Саша не просто не смел, он боялся. Боялся, что оборвется этот сказочный период его жизни, cвязанный с НатальБорисовной, закончатся походы на лодках, гуляния по парку, немыслимые аттракционы ее и проекты, которые она сочиняла для своего любимого 6-го Б. Он искренне боялся потерять то, что уже имеет с Наташей.

А поцелуи их начались так.
В один из осенних вечеров, придя в кино (с классом, конечно!), Саша потянулся рукой растегнуть куртку, и рука его нечаянно (действительно!) коснулась коленки Наташи. Саша аж взмок от ужаса:
- Я нечаянно, Наташ, нечаянно! Не веришь?!
- Верю, верю, ты не волнуйся так, Саша!
- Поклянись, что веришь!
- Да что тут клясться, просто верю и всё. - Наташа взяла его руку и прижала к себе. Ее светлые глаза даже в темноте, казалось, освещали окружающий мрак.
- Можно я тебя поцелую? - Точно ребенок взмолился Саша. Ему так давно уже этого хотелось, но он всегда не смел: и в присутствии ее учеников, которые вечно были рядом, но ему казалось, что без них она не пойдет с ним вообще никуда, и даже без них.
Он почувствовал, как Наташа улыбается в темноте.
- Я сама, - неожиданно прозвучал ответ. И он ощутил как-будто чем-то мягким, теплым, чуть сладковатым слегка провели справа налево по его губам. Саша остолбенел. Руки обрели силу. И больше он ее от себя не отпускал.

Время от времени начинался разговор о Лене и Жене. Наташа общалась с ними сама, оставляя Сашу в стороне, только оповещая о всех значительных и малозначительных событиях их жизни.
- Смотри, как вырос Ежик! - Сына Сережу они прозвали Ежиком то ли за ежистый характер, то ли за волосики, действительно торчащие, как иголки у ежика.
- А знаешь, Женю повысили на работе, он теперь зав.лаб, - информировала Наташа.
То, что про инцидент с Леной она знала, он даже не сомневался, но спрашивать не хотелось.

Часть 5.

Они гуляли в парке без класса, когда неожиданно Наташа спросила:
- Так значит, ты - астролетчик?
Саша чуть не споткнулся.
- Ты знаешь, что это такое?
- Да. Это - отделение второго, духовного, видимо, или как сейчас говорят, астрального тела от физического, и путешествие в астрльном мире в то время, что твое физическое тело покоится в кровати или сидит в расслабленном состоянии.
- Откуда ты это знаешь?
- Знаю, - уклонилась от ответа Наташа.
- А тебя отталкивает или пугает, что я - астролетчик?
- Ни то, ни другое. Спрашиваю, потому что летаю сама.
- Ты?! - Саша чуть не подскользнулся от неожиданности опять. - И давно?
- Лет пять, а ты?
- Всю жизнь, лет с пяти, наверно.
- А как у тебя это началось? Так же просто не бывает?
- Мать запирала в кладовке и уходила на работу. Я там задыхался и очень хотелось к ребятам во двор. А ты?
- А за мной просто пришли и вытянули из физического тела.
- Как это "вытянули"? Кто?
- Описать не могу, но чье-то присутствие чувствовала. В первый раз меня подняли "в синеву", так я это называю. Я видела Землю, удаляющуюся от меня, пока она не исчезла совсем. Я видела только синее, абсолютно синее безоблачное небо. Я стала искать Солнце. Логично ведь искать Солнце на небе, верно? - Обратилась она к Саше.
Он только молча кивнул.
- Продолжай, пожалуйста.
- Я оглядывалась, но Солнца не было! Только безбрежная, потрясающе-чистая, глубокая синева! Потом некто слегка как-бы толкнул меня, и я оказалась в постели.
- Это - все?
- Нет. В другой раз меня принесли в белое пространство. Представь туман, белый туман. Но в тумане ты ничего не видишь, а здесь - огромное ничем не ограниченное белое пространство с видимостью - беспредельной - во все стороны. Потом опять некто толкнул меня легонько, и я оказалась в постели. Знаешь, я - неверующий человек, но тогда, после второго полета, вспомнила библейскую фразу: "У моего Отца обителей много". Что ты молчишь?
- Были еще полеты?
- О да! Потом был Гурам. Мы познакомились у общих друзей. Его зовут Анатолий, но многие называют Гурам, от слова "гуру", знаешь. Он вытянул меня из постели в астрал, а потом уже учил в реальной жизни как самой выходить в астрал. - Наташа рассказывала совершенно спокойно, но тут заволновался Саша:
- Значит, у вас - группа? Ты летаешь не одна?
- Да, группа, так менее страшно.
- И Лена из вашей группы? - Вдруг осенило Сашу. - И она летает? Поэтому она меня видит?
- Нет, Лена - мудрый человек. Она отказалась от полетов сразу. Сказала, что в обществе, где отсутствует мораль, такие полеты чреваты извращением и насилием над теми, кто мирно живет в своем доме, уверенный, что крыша и стены - закрывают его от непрошенных глаз. - Что ты покраснел? Я что-то в точку сказала? - Наташа смотрела на него с иронией и долей жалости. - Ты же и за мной подсматриваешь, и не только. Я вижу твои манипуляции у моего тела, которые свойственны мальчикам 15 лет.
Саша зажал уши руками в варежках.
- Я не буду продолжать, Саша, извини, не хотела унижать тебя. Просто хотела, чтоб ты знал, что я тебя вижу довольно детально. Так же и Лена. Не считаешь ли ты, что своим подсматриванием ты унижаешь достоинство других людей? Мы же оберегаем твое.

Они долго шли молча, переживая каждый по-своему только что сказанное.
- Если бы я мог быть с тобой, как муж, как мужчина. Ты пойдешь за меня замуж? - Наконец-то вырвались у него долго вызревавшие слова. - Хочешь, на колени встану вот здесь, прямо в снег? - Умоляюще шептал он, опускаясь в снег, - ты нужна мне! Я люблю тебя!
- Сашенька, подожди, дай мне досказать. И встань, пожалуйста. Значит, ты всегда один?
- Один. - Саша выглядел совершенно растерянным. - Я вообще думал, что кроме меня так никто не может.
- Могут, как видишь.
Они замолчали оба, переосмысляя услышанное. Свечерело и подморозило, но Наташа продолжила неожиданно о Гураме:
- Гурам много и долго занимается с каждым, кому интересно. Так и со мной, мне было интересно поначалу. Я училась летать и повидала столько стран! Но заметила: люди пользуются aстралом для разных целей. Многих привлекает секс.
- Как это?
- Секс без физической ограниченности - это что-то особенное. Словами не передать.
- Значит, и ты..? - Саша замялся.
- Да, и я. Избежать этого трудно. Когда к тебе кто-то приближается с таким желанием, включаешься мгновенно. Но я считаю, в реале ли, в астрале, такая близость возможна лишь между мужем и женой. Ты как считаешь? Я захотела уйти из группы. - Она замолчала.
- О чем ты задумалась?
- О Гураме. Он настаивал, чтобы я осталась. Он сделал мне предложение, и мы поженились. Он обещал, что секс, включая астральный, будет только между нами. - Она опять замолчала.
- Что же ты молчишь, Наташенька? - Взмолился Саша. - Что же было дальше?
- Дальше? Он не сдержал слова. Мы развелись. Я ушла из группы и больше не летаю. - Краткими фразами она, словно ножиком, отсекала ушедшее прошлое.
Они долго шли молча, пока Саша, наконец, не спросил:
- Как давно это было?
- Три года назад. - Опять кратко ответила Наташа и продолжила, - я замерзла, отведи меня домой.
- Пойдем ко мне, а? Посмотришь, как я живу. Познакомишься с мамой и Светланкой,  если она не спит. Я отогрею тебя чаем и отведу домой. - Глаза невинного ягненка смотрели на Наташу умоляюще.
Наташа рассмеялась:
- Ну хорошо, пошли знакомиться с твоими женщинами.

Очень хотелось броситься Наташe в ноги, и прямо здесь, на морозном снегу умолять ее быть его женой. Дороже ее не было у него никого. Но после ее искреннего рассказа, что-то удерживало. Он не думал бросать полеты. А если там, в астрале, он встретит женщину и не сможет удержаться. Потерять Наташу - потерять все. Только не это! Только не это! И они медленно шли к дому, размышляя каждый о своем.
А вызревшая ночь уже высыпала на всеобщее любование горсти драгоценный камней, из которых каждый посчитал бы за честь украсить корону маленькой земной леди, живущей страстно и скромно в кругу любимых ею людей, чью жизнь так щедро и ярко украшала она сама.

Саша крепко держал ее под руку, но ему еще о многом, многом надо подумать, прежде чем решиться на шаг связать свою жизнь с хрупкой, но сильной этой женщиной, способной любить весь мир и летать по нему, и также способной отказаться от всего ради одного, любимого ею человека. Как бы ему хотелось, чтобы это было ради него! Но выдержит ли он сам, простой городской мальчишка Саша, высоту этих обязательств? Способен ли он ради любимой бросить все ненужные привычки? Быть верным, верным. Верным. Сердце его готово было выскочить из груди, так хотелось услышать Наташино "Да!" на его предложение. Но готов ли он сам?

Двое шли по замерзшей холодной Москве, но им было тепло. Их сердца согревали друг друга, и это было самое главное. А что еще важно в этой жизни кроме непостижимого неизбывного таинства Любви?
Поэт

Автор: Zoya
Дата: 18.06.2019 18:42
Сообщение №: 188417
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Зоя Видрак-Шурер

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Златка

        Из серии "Об Астролетчиках"
        Начало: Астролетчик. Полная версия

Часть 1

Заливистый детский смех прозвучал в соседней комнате. "Златка проснулась" - улыбнувшись, подумала Наташа, и отложив вязание, пошла в детскую. Как она и ожидала, дочка уже не спала, а смеялась, взмахивая ручками и провожая взглядом нечто невидимое.
- Малышка моя, ты проснулась. - С нежностью проговорила Наташа, наклоняясь над ребенком. - Кто там? Эль опять? - Наташа повела глазами, следуя взгляду ребенка, но как всегда ничего не увидела.
- Эль! Эль! - Радостно восклицала девочка. Потом перевела взгляд на мать и добавила, с огорчением разводя ручками, - Улетел.
- Улетел, - откликнулась эхом Наташа. - Вставай, моя хорошая, полдничать будем.

Она помогла дочке переодеться, нежно провела рукой по золотисто-кудрявой головке. Наклонившись, заглянула ей в глаза, и как всегда, сердце ее сжалось от странного чувства: глаза девочки, глубокие, темные - Сашины - настолько выделялись на фоне золотистой кожи и волос, что замирала душа.

Наташа вспомнила, как в первый раз взяла на руки свою дочь, как встретилась с ней, новорожденной, глазами, и как ахнула от неожиданности: в тот момент взаимного узнавания она вдруг почувствовала, что малышка все о ней, Наташе, знает, ведает, и это чувство всезнания поразило ее до глубины души.

Наташа прижала дочку к себе, вдыхая знакомый и непередаваемый запах детскости. Локоны Златки легли на ее лицо, и они обе замерли, наслаждаясь покоем и близостью друг друга.
- Пойдем, Солнышко, я причешу тебя, и попьешь молочка, - она повела девочку на кухню.

“Саша задерживается”, - с огорчением подумала Наташа, взглянув на часы. Конечно, она была рада за мужа: он сумел восстановиться в университете два года назад, после рождения Златки. Защитил диплом и был принят на работу в ту же школу, где до беременности преподавала она сама. "Златка - наше благословение" - с любовью подумалось Наташе. Ее огорчали только Сашины задержки: то факультатив по математике, то шахматный клуб, хотя - она понимала - это было необходимой частью его работы. Вспомнила свои "факультативные" походы с классом то в лес, то на выставку. Покорно вздохнула и перевела взгляд на дочку.

Златка играла с любимой куклой Машей, сначала укладывала ее спать, потом кормила и вела гулять. "Совершенно обычный ребенок" - мелькнуло в голове. - "Но эти общения с Элем...  Кто этот Эль? Ангел?"
Эль появился в их доме с рождением Златки. Поначалу они, конечно, не понимали на кого так радостно реагирует их новорожденная девочка. Ее первое слово было не "мама", не "папа", а - "Эль".
- Эль - смеялась малышка, указывая ручками на что-то в воздухе, чего ее родители разглядеть не могли, как ни старались. Наташа слышала, что некоторые младенцы видят ангелов. Однако, обсуждать это с кем-либо, кроме Саши, не хотела, боясь, чтоб о ее малышке не подумали плохое.

"Доченька, откуда ты знаешь, что твоего друга зовут Эль?" - когда-то давно спросила дочку Наташа. - "Это он сказал сам?". Малышка только кивнула в ответ.
"Безусловно - здорово, когда ребенка охраняет ангел. Но ее общение с ним... сколько это будет продолжаться? Ей уже скоро 3 годика" - беспокойные мысли текли в голове пока, молча, она наблюдала за игрой девочки.

- Папа! Папа идет! - воскликнула вдруг Златка.
- Идет? - порадовалась Наташа. Она знала, что пройдет еще минут 15 прежде, чем она услышит ключ в замке входной двери. Эту особенность Златки предчувствовать события заранее, она - тоже - отметила уже давно. "Так, наверное, чувствуют зверюшки приход своих хозяев", - мелькнуло в голове.
- Какая ты у меня!  - воскликнула Наташа приподнимая с пола девочку и обнимая ее. - Особенная. Золотая.

Прошло, действительно, около 15-ти минут, и послышался звук отпираемой двери.
- Папочка! - Бросилась в корридор Златка.
Вошедшая следом Наташа увидела немую сцену любви между папой и дочкой, и молча прижалась к ним обоим.
- Ну что, девчонки, как вы тут жили-были без меня? - спросил Саша, слегка отстраняясь.
- Ску-ча-ли, - не слезая с рук, пропела Златка.
- Ты поздно, - добавила Наташа.
- Сейчас все расскажу. - Саша спустил дочку на пол. - Ужинать будем? Голодный, как черт.

Часть 2

День плавно перелился в вечер. Последние лучи заходящего солнца еще скользили по потолку, рисуя золотистый полог над кроваткой ребенка. Златка, наконец, уснула, прижимая к груди любимую куклу. Родители молча стояли над ней.
- Пойдем? - Спросил тихо Саша. - Поговорим?
- Конечно. - Они вышли на кухню.
Саша залюбовался профилем жены на фоне окна. Закатные лучи зацепились, играя, за ее волосы, и золотистое сияние разлилось по кухне. "Настоящий нимб над головой." - Подумалось ему.

- Садись, - он придвинул ей табуретку. - Только не пугайся: я встретил Гурама.
- Гурама? - Вскинулась Наташа. - Моего бывшего..?
- Да, твоего бывшего.
- Где? Как?
- Мы встретились около магазина.
- Магазина? Нашего? Что он там делал? Он живет на другом конце Москвы!
- Не знаю, Наташенька. Мы зашли в кафетерий и заговорились.
- Заговорились? – Напряглась Наташа. – О чем вы можете говорить? Что у вас общего?
- Послушай. Он предложил мне быть у него инструктором по астральным полетам.
- Инструктором? Что за новости? Он всегда прекрасно справлялся со своими учениками сам!
- Да, всегда справлялся, а теперь ему нужен помощник.
- Не понимаю зачем. Объясни.
- Он хочет экспериментировать с ЛСД, - осторожно произнес Саша.
- ЛСД? Но это очень опасно! Зачем это, Саша? Зачем это тебе? У людей появляются галлюцинации и они теряют ориентацию в пространстве! Ты же помнишь, что случилось с Никитой? Он принимал ЛСД для своих экспериментов и не вернулся из астрала! Он умер!
- Наташенька, для этого я и нужен ему! Мы будем страховать друг друга! Отработаем приемы, технику безопасности. А потом уже будем работать в группах. Ты же понимаешь: с моим опытом астральных полетов... я ему очень подхожу.

Наташа молчала. Стемнело совсем. Тьма наполнилась чем-то тревожным и важным. На улице зажглись фонари, и их матовый отблеск лежал на потолке, отражался на лицах говорящих.

- Не нравится мне все это. – Наконец произнесла Наташа. – Ты думаешь, вы встретились случайно? Я так не думаю: Гурам ничего не делает случайно. Я не доверяю ему. Не хотелось говорить тебе, но все эти годы он подсматривает за мной астрально.
- Знаешь, я и не сомневался.
- И потом, Саша, ты обещал: никаких больше выходов в астрал! Помнишь?
- Я помню. Я обещал: никакого секса в астрале. А секса и не будет! Это я могу тебе обещать, Наташа! Мне никто не нужен, кроме тебя! Ты же знаешь это! А экспериментировать мне очень интересно! Тем более со страховкой!
- Мне тревожно, Саша! Не надо этого делать! – Взмолилась Наташа.
- Не тревожься, родная! Все будет хорошо.

Часть 3

Следующий день, казалось, протекал как всегда. Наташа со Златкой гуляли и играли, ходили в магазин и варили обед. Единственное, что беспокоило Наташу: Саша уехал с утра к Гураму. Смутное волнение не покидало ее.

Вечерело.
- Златочка, пора собираться спать. – С тревогой поглядывая на часы, сказала Наташа.
- Папа потелялся, - неожиданно произнесла девочка.
- Как это – потерялся, детка? Папа не может потеряться. Он уже большой! – Улыбнулась Наташа дочке.
- Папа потелялся! – Повторила малышка упрямо.

Наташа внимательно посмотрела на ребенка. Глубина ее черных глаз затягивала.
- Дядя плохой. – Добавила девочка.
- Какой дядя? – Не понимая, пробормотала Наташа. И тут неожиданная догадка мелькнула в голове. – Гурам?
Малышка кивнула.
- Но что же делать? – Растерялась Наташа. – Что ты имеешь в виду? – Девочка молчала. Несколько мгновений они стояли молча, вглядываясь друг в друга, соединившись во взаимном волнении.
- Хорошо, - нерешительно начала Наташа. – Давай, я попробую. Так долго не занималась этим, не выходила в астрал!

Она придвинула девочке детский стульчик, попросила:
- Посиди здесь тихонько, хорошо? Я попробую.
Она села на диван, закрыла глаза, расслабилась. Тело мнгновенно вспомнило забытую технику. «Саша», - приказала она себе. И увидела:
знакомая комната... картины... телевизор... диван... На диване неподвижно лежал Саша. Слабое дыхание чуть приподнимало и опускало грудь. Изо лба выходил серебристый шнур, как она и ожидала, и уходил куда-то в высоту.
Не теряя шнур из виду, она мысленно стала подниматься вслед за ним. Расстояние казалось бесконечным. И чем дальше, тем размытее становился шнур, пока не исчез совершенно в расширающемся темном облаке.
«Ничего не понимаю. Где Саша?» - мелькнуло тревожно. И с этой мыслью она открыла глаза.

- Кажется, папа действительно потерялся, Златочка. – Растерянно обратилась Наташа к безмолвно сидящей на детском стульчике дочери, не сводящей с нее огромных внимательных глаз. – Что же делать? Поехать туда? – бормотала сама себе Наташа.
- Да, я поеду, - решилась она. И обратилась к ребенку:
- Давай, я отведу тебя к тете Марине, хочешь? Поиграешь там с Олечкой, а потом тетя Марина уложит тебя спать? А утром я тебя заберу?
- Нет-нет, - замотала головой малышка. – Бери Злату! Бери! – требовательно прыгала она, поднимая к маме ручки.
- Но – девочка моя – это же ехать через весь город! И тяжело, и поздно, - пыталась убедить сама себя - и дочку - Наташа. 
- Бе-ли! – повторяла девочка. На глаза навернулись слезы.
- Ну, хорошо, поедем. – Решилась Наташа, с волнением глядя на растроенного ребенка. – Я вызову такси.

Часть 4

Она позвонила в дверь, и та моментально открылась, словно их ждали. Седеющий полноватый, небольшого роста человек стоял на пороге.
- Гурам! – Вырвалось у Наташи.
- Ага, приехали все-таки, - с усмешкой произнес тот. – Ну, проходите.

Наташа рванулась в гостиную. На диване лежал Саша. Бледное лицо. Еле слышное дыхание.
- Что ты с ним сделал? – Вскричала она.
- Ничего особенного. Он поднимался в астрал, я страховал.
- И что же? Почему он не вышел оттуда? Он принял ЛСД?
- Да, принял. Это был наш с ним уговор.
- Но почему ты не вывел его оттуда? Что происходит?
- А – ничего! – Грубо ответил Гурам. – Хотел посмотреть, что получится! Да тебя в гости дождаться, - усмехнулся.
- Ты – страшный человек, - вырвалось у Наташи.
- Не страшнее атомной войны, - буркнул тот.
- Страшнее, - отреагировала Наташа.

Тут ее взгляд упал на Златку. Девочка стояла, прижавшись тельцем к отцовской руке. Глубокие ее – Сашины – глаза, рапахнувшись, смотрели куда-то вверх.
- Эль, Эль! - Радостно произнесла она. – Наташа последовала взглядом за взглядом своей малышки, нo – как всегда – ничего не увидела.
- Вот это – да! – Вдруг услышала она реплику Гурама. Наташа обернулась к нему и поняла, что он – тоже – видит.
- Эль, Эль! – Прыгала малышка, приветственно размахивая ручками.

Тут с дивана послышался шорох. Переведя взгляд, Наташа увидела, что Саша шевельнулся и - открыл глаза.
- Сашенька! – Вырвалось у нее. – Как ты? Сядешь? – тот слабо кивнул. Помогая мужу сесть, Наташа услышала слова Гурама:
- Ну и чудо ты привезла мне! – С неподдельным интересом он разглядывал ребенка. – Это – Нечто! Это ваш ребенок? Отдашь мне ее на учебу, когда подрастет?
Ответить Наташа не успела, как он продолжил:
- Да это мне надо будет учиться у нее.

Присев перед малышкой на корточки, он спросил: - Познакомимся? Меня зовут дядя Гурам.
- Нет, - сердито ответила девочка, замотав головкой, и спрятала ручки за спину. – Нет.
- Ну, конечно. – Нахмурился Гурам, вставая, снова потемнев лицом. – Все! Забирай своего потерпевшего! Уезжайте!
- Сейчас, - ответила Наташа, - Я вызову такси.

***

Плавно покачиваясь, такси гнало по ночной Москве. Наташа сидела между мужем и дочкой. Саша полудремал, откинувшись на спинку сиденья. Златкина головка покоилась на Наташиных коленях. Пошевельнувшись, Саша слегка застонал.
- Как ты чувствуешь себя? – Спросила Наташа.
- Как с подпития. – Ответил Саша.
- Не представляю, чем бы все кончилось, если бы ни Златкин Эль. – Раздумчиво произнесла Наташа.
- Я видел его. Это он меня вывел из мрака.
- Я поняла.

Златка чуть шевельнулась на ее коленях. Приподняла  головку, сказала, сонно потянувшись:
- Эль не будет бойсе иглать со мной. Он сказал: Ты узе больсая.
- Ты уже большая. – Повторила эхом Наташа. - Не будет больше играть, говоришь? – Наташа наклонилась над ребенком. – А защищать? Защищать он будет тебя?
- Засисять будет. – Пробормотала малышка, устраиваясь поудобней на маминых коленях.
- Ну, это – главное. – Заключила Наташа, нежно касаясь золотистой головки ребенка. И повторила:
 - Это – главное.

А рассвет уже поднимался над сонной пробуждающейся Москвой, смывая страхи и огорчения ночных фантасмагорий, обещая новый день, новые поражения и новые победы.
Поэт

Автор: Zoya
Дата: 21.06.2019 20:46
Сообщение №: 188440
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Зоя Видрак-Шурер

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

О любви и смерти. Избранное

Миниатюра бьющегося смысла

Перебирая пальцами дожди,
В которых мокнут прошлого страницы,
Услышу ненавязчивое "жди",
Где время отошедшее струится.
Твои шаги то тише, то сильней...
Так бьются капли в каменные плиты,
Как монолог из прожитых скорбей
Дрожит, дробится горечью умытый.
И годы вдоль по памяти плывут,
Со временем не совпадая мыслью,
Мечтаний недоигранный этюд,
Миниатюра бьющегося смысла.
***********************

Не отпускать любовь

не отпускать любовь ни в ночь, ни днем,
рука в руке хранить души рассветы,
морозные разливы не причём,
чтоб только ведать где ты, где ты, где ты.
по памяти дыханье ощущать,
и губ твоих несмелое касанье,
припомнить сказку... луг... опять, опять
и прорастать тобой, незримой тайной.

не отпускать любовь ни в дождь, ни в снег,
твоих шагов знакомое звучанье,
твой смех родной, любимый,  сочный смех,
искринки глаз...с поэзией свиданья...

но - отпустила... снегом занесло
и скрыло все, что было сердцу близко.
и нет тебя... газетный некролог
и горькая из прошлого записка.
***********************

Черный дождь

Так безутешно плакал дождь,
Гноились всплески пузырей...
Все верилось, что ты придешь,
Вернешься из беды своей,
Что просто - осень и печаль,
(Печать  осенняя - тоска),
Что просто ветер сносит даль
За край Земли, за облака...

Неистовал угрюмый дождь,
Чернел хитоном палача,
И та, чье имя не тревожь,
Косила со всего плеча...

В припадке бился черный дождь,
В агонии метался ты.
Я так ждала, что ты придешь...
Не вышел ты из черноты.
***********************

Недосказанное

И снова дождь, как тот, когда кипело
и плакало в поверженной душе,
молчали мы, но вмиг осиротели
и не менялось ничего уже.
обычное "пока" застряло комом,
нетерпеливый, торопил вокзал.
ты плечи сжал движеньем незнакомым
да покраснели карие глаза.
и я пошла в вагон. Просты как дети,
казалось, пред нами - гамма-жизнь,
разубранное поле на рассвете,
бери-хватай! ее еще прожть!
а оставался маленький кусочек...
и больше не смотреть в твои глаза,
и слова не добавить в тонких строчках...
ты все уже навечно досказал...
***********************

Так больно...

Так больно... не смотреть в твои глаза,
не видеть никогда. "Нельзя, нельзя!" -
душа рвалась, крича, пылало небо,
но не было конца.... "нельзя!", "не так!',
приспущенный, земли касался флаг,
молил о сдаче горько, неумело.

Я гордая писала "Никогда"...
"в пустыне не отстроют города"...
и наши две горы не станут наши.
А ты плевал на горы, города,
топил во гневе страны, острова,
кипел июнь и бились наши чаши

Да смертным боем... и осколок лег
на сердце грузом вдоль и поперек,
не оставляя мига для прощенья...
и я теперь твоих не вижу глаз...
и - в "никогда" заброшеный рассказ -
любви, навек ушедшей в сновиденья.
Поэт

Автор: Zoya
Дата: 15.08.2019 21:12
Сообщение №: 188868
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Зоя Видрак-Шурер

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Жрица

Часть 1

Телефонный звонок прорезал утреннюю тишину грубо и нетерпеливо. Саша вздрогнул, неохотно размеживая глаза, повернулся на звук, снял руку с плеча спящей жены. Наташа шевельнулась, сонно, недовольно спросила:

- Кто это в такую рань?

- Да, говорите, - произнес Саша в трубку.

- С утром и тебя тоже, - успышал он резкий голос. – Это Гурам.

- Гурам? – Удивился Саша.

- Гурам? – Вскинулась Наташа, мгновенно сбрасывая сон. – Что опять ему надо?

- Слушаю, Гурам, говори. – Саша выразительно посмотрел на жену: - Пойди, сделай чай пока и посмотри, как Златка.

Послушно вздохнув, Наташа набросила халат и пошла в детскую. Златка спала, безмятежно раскинувшись в кроватке. Золотисто волосики ее разметались по сонному личику. Наташа встала, с любовью глядя на ребенка. Нежно провела рукой по кудрявой головке.

- Мама, - не открывая глаз, сонно произнесла малышка.

- Ну, что, моя девочка, будешь вставать?

Также, не открывая глаз, Златка протянула ручки вверх к матери. Прижимая ребенка к груди, Наташа пошла с ней в ванную, стараясь не прислушиваться к разговору Саши с Гурамом. «Почему этот черный человек не хочет оставить нас в покое?» - мелькнула беспокойная мысль.

Привычные утренние процедуры привнесли успокоение разволновавшемуся из-за звонка бывшего мужа сердцу. Она уже успела сварить кашу и покормить ребенка, когда Саша, закончив разговор, вошел, наконец, на кухню. Наташа посмотрела на мужа вопросительно.

- Да, твой бывший, однако... – бормотал Саша, покачивая головой. Наташа не сводила с  него встревоженного  взгляда. – Ну, что? Говори!

- Он все-таки хочет проводить экперименты с ЛСД в астрале. Просит меня поработать с ним.

- Саша! Опять? Он чуть не убил тебя пол-года назад. Ты забыл?

- Конечно, он не убил бы меня, ты же понимаешь. Но поиздеваться – да – хотел.

- И тебя это ничему не научило? Он – страшный человек!

- Наташка, неужели тебе не интересно? Посмотреть, как это работает? Научиться управлять полетом!

- Интересно? Не интересно? Что это за вопросы? – Наташа рассердилась по-настоящему. – Гурам не знает границ! Он просто эксплуатирует людей! Ты подумал о нас со Златкой?

- Вот именно о вас я и подумал. – Саша сел на табутет, развернул Наташу к себе лицом. – Понимаешь ли ты, что то, о чем мы говорим, чему стараемся научиться, нашей дочке дано природой! И мы должны понимать, что с ней происходит или будет происходить!

Ошарашенная этой мыслью, Наташа тоже опустилась на табурет. - Это никогда не приходило мне в голову, - растерянно произнесла она. И тут же вскинулась опять:

- А ведь это – Гурама идея, уверенна! Это он – специально! Чтобы вынудить нас пойти на это! Он – манипулятор!

- Да, идея – его. – Кивнул Саша. - Но согласись, он прав!

Родители замолчали, повернув, как по команде, головы к играющему ребенку. Их трехлетняя девочка старательно размазывала по лицу любимой куклы Маши манную кашу и приговаривала:

- Ку´сай, Маса, ку´сай холосо! Выластишь больсая!

- Вот посмотришь на нее в такие моменты – совершенно обычный ребенок, верно? – Наташа умоляюще взглянула на мужа.

- Ты хочешь, чтобы я согласился, что она – обычная? Обычная – да! Но она гениальна в своем роде, ты не можешь это отрицать. Это – как талант к живописи, например. Кому-то он дан от природы, кому-то – нет. Кто-то учится и находит в себе это качество, а кто-то не научается никогда. Наша Златка – природный алмаз. Вероятно, в своей жизни она отшлифует его и станет сияющим бриллиантом! Ты согласна? – Наташа растерянно кивнула.

- Скорее всего, мы никогда не сумеем понимать ее до конца, но – хотя бы приблизиться. – Саша задумался.

- Саша, но что будет, если Гурам опять не выведет тебя из транса? Надеяться на Златку? Она все-таки – маленький ребенок!

- Во-первых, Гурам уже видел, что из этого получается. Во-вторых, Златка – да, маленький ребенок, но необыкновенный, - Саша с любовью посмотрел на девочку, притянул к себе, обнял. – Маленький мой золотой малыш. – И отец с дочкой замерли в бессловесном сердечном единении. Положив руки на них обоих, прильнула к ним и Наташа.

- Давай-ка вы поедете со Златкой к бабе Вере на недельки две, а? - Спросил Саша, слегка отстранив жену и заглядывая ей в глаза.

- Ты уже решил заниматься с Гурамом? Несмотря на то, что я против? - Наташа выскользнула из объятий их тройственного союза и встала напротив, негодуя.

- Наташенька, не оставляй нас! - Просительно сказал Саша. - Мы только вместе - сила. И Гурам обещал не дурить больше. Увераю тебя, все будет хорошо! И мне очень хочется заниматься.

- Я вижу это. - Наташа подсела к ним снова. - Но я так этого не хочу! Как я жалею, что познакомила вас!

- Мы познакомились с ним сами, если помнишь, на вечеринке у Аркадия и Марины.

- Да, верно. У Аркадия и Марины, - вздохнула Наташа, - вспоминаю.

- Какие же вы у меня красавицы, девчонки! - Произнес Саша. Глаза его скользнули по личику дочки, ее золотистой головке, задержались на милом лице жены, на белокурых волосах ее, заплетенных в косу, вольно перекинутую через плечо.

- Не подлизывайся! - Произнесла Наташа сердито.

- К вам подлижешься, - хохотнул Саша. - Вон вы у меня какие строгие! А знаешь, по-моему, Гурам все еще любит тебя, потому и держится за меня, чтобы иметь зацепку к тебе.

- Я понимаю это тоже, Саша, потому и боюсь за тебя вдвойне, боюсь его ревности и недоброго характера.

- Не волнуйся! - Саша опять заглянул жене в глаза. - Ну, что? Будем собираться к бабе Вере?

- Обещай присылать телеграммы каждый день! Сто раз на день! - Воскликнула Наташа.

Саша облегченно улыбнулся. - Сто раз на день, конечно, не обещаю, но каждый день - да, непременно!

(продолжение следует)

Поэт

Автор: Zoya
Дата: 13.09.2019 17:40
Сообщение №: 189033
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Зоя Видрак-Шурер

Жрица (продолжение)

Часть 2

Вокзал встретил их своими огромными застекленными боками и монотонным гулом, прерываемым на краткие сообщения о прибытии и отбытии поездов. Златка с изумлением таращилась на проходивший мимо поток людей. Наташа крепко держала ее за руку. Саша нес чемодан с вещами.

- Это вокзал, Златочка, - объяснила дочке Наташа. - Сейчас мы сядем на электричку и поедем к бабе Вере. Ты не помнишь, мы ездили к ней в прошлом году?

Златка отрицательно помотала головой.

- Ну, конечно, ты была совсем маленькая.

- Тетя болеет. - Вдруг произнелся девочка, свободной рукой указывая куда-то в сторону.

- Какая тетя, деточка? - Наташа попробовала проследить взглядон за взглядом ребенка и обратила внимание на женщину, сидящую к ним полу-боком на скамье в зале ожидания. Какое-то напряжение чувствовалось в ее позе. Наташе  показалось, что у той дрожат руки. Вдруг женщина как-то резко вскинулась телом и упала перед скамьей.

- Господи, что это? - Бросилась к ней Наташа, не выпуская из рук Златкину ручку. Женщина билась в конвульсиях.

- Похоже на эпилепсию, - произнес остановившийся рядом мужчина. Вокруг образовалась небольшая толпа. - Нужен врач, - добавил кто-то.

Наташа почувствовала, что Златка тянет ее к женщине и послушно покорилась. Злата протянула раскрытую ладошку к телу бъющейся в припадке больной и, проводя ручкой над головой и грудью женщины, тихонько пропела: - У зайцика боли, у медведя боли, у волка боли, а у тети Ани не боли! - Конвульсии неожиданно прекратились. Женщина замерла на полу, густая белая пена застыла на губах.

- Пропустите меня! Я - врач! - Раздалось откуда-то из толпы. Протискиваясь между зеваками, к центру вышел мужчина со светлой окладистой бородой. Радом с ним оказались двое санитаров с носилками.

- Вот и хорошо, - облегченно вздохнула Наташа, - мы можем идти.

Подхватив на руки ребенка, она поспешно стала выбираться из толпы, следуя за мужем.

- Саша, ты видел? Нет, ты видел это? - Восклицала она, повернувшись к мужу. И тут же обратилась к ребенку: - Златочка, откуда ты знаешь, что тетю зовут Аня?

Девочка только пожала плечиками.

- А что ты сделала тете Ане? Вот так, ручкой? - Наташа продемонстрировала, как Златка водила по воздуху рукой.

- Погладила тетю Аню. - Ответил ребенок.

- А как ты знала, где у нее болит? - Спросил Саша. Девочка пожала плечиками опять.

- Сашенька, что же это будет? - Горестно сказала Наташа. В глазах ее стояли слезы. - Что из нее вырастет, скажи? Люди будут бояться ее! Мне страшно! Страшно за нашу девочку!

- Не надо бояться, - ответил Саша. Они стояли у вагона готовой к отправлению электрички. - Ты же видела по телевизору: таких людей называют экстрасенсами. Они чувствуют то, что не чувствуют другие, видят то, что не видят другие. По моему мнению, наша девочка даст им сто очков вперед, всем им, когда вырастет!

Саша поднял в вагон дочку, помог подняться жене. Посадил их на свободную скамью, задвинул чемодан под сиденье.

- Ну, все. Ждите меня у бабы Веры через две недели! И не волнуйся! - Он прижался на мгновение к губам жены. Наклонившись, коснулся губами лобика дочки.

- Телеграфируй! - Повторила сотый раз Наташа.

Электричка медленно тронулась. Саша выскочил из вагона.

- Папочка, плиеззай сколее! - Замахала в окно Златка. Наташа стояла молча, провозжая взглядом удаляющуюся фигуру мужа.

- Ну, что, малыш? - Обратилась она к дочке. - Будем смотреть в окошко?

- Будем! - Радостно согласился ребенок.

Поезд медленно набирал скорость. За окном замелькали пейзажи средней полосы Русской равнины, чарующе-неотразимые. Стояло то радостное, счастливое время, которое называется у нас летом. Сияющее солнце властно хозяйничало на небосклоне. Не единой, даже самой маленькой тучки, не наблюдалось во всех его пределах. Деревья набирали силу, их могучие кроны возносились к небу в страстной молитве. Густые травы стелились у их ног, вызывая все вместе непередаваемое ощущение полноты и торжества жизни.

Златка, не отрываясь, смотрела в окно.

- Видишь, как много деревьев? - Наклонилась Наташа к ребенку. - Это называется - лес. А солнышко какое веселое и яркое, видишь? Потому что сейчас - лето, и оно радуется, что мы едем к бабе Вере. А эти маленькие домики видишь? Не как в Москве, совсем маленькие, это называется - деревня. У бабы Веры тоже такой домик.

Златка молчала, впитывая новые впечатления, и скоро начала приваливаться головкой к руке матери.

- Да ты уже спишь! - Обратилась Наташа к ребенку. Развернула ее, уложила себе на колени.

Но та неожиданно встрепенулась от поворота и открыла глазки.

- Какая девочка хорошая, - неожиданно обратился к ним седоватый старичок, сидящий напротив. - Рыженькая. Хочешь, фокус-покус покажу? - Подмигнул он Златке.

- Хоцю, - кивнула малышка.

Он засунул руку в карман своей объемистой робы, покрывающей бесконечными складками его тщедушное тело. Достал два напёрстка и бусинку. - Угадаешь, где бусинка, будет твоя! - Он положил бусинку под один из наперстков, быстро задвигал по столу руками, перемещая наперстки. Обратился к Златке: - Ну, где?

Не колеблясь, она указала ручкой на один из наперстков.

- Верно, - согласился дед, поднимая наперсток. - А сейчас? - Он повторил трюк, и Златка незамедлительно указала, где бусинка.

- Хорошо, а сейчас? - Он достал еще один наперсток и быстро задвигал руками. - Ну, где?

- Здесь, - откликнулась девочка.

- Ишь ты, какая глазастая! - Воскликнул дед. - А сейчас? - Уже четыре наперстка вращались на столе, но Златка уверенно указывала нужное место.

Дед выгреб из карманов, вероятно, все имеющиеся там наперстки. Уже трудно было даже сосчитать, сколько их двигалось на столе, но девочка, не сомневаясь, протягивала руку к наперстку с бусинкой.

- Ну, тебя не переиграешь, - проворчал дед. - Ладно, она - твоя, держи! - И дед опустил на ладошку девочки ее выигрыш. - Вот и моя станция, - поднялся он. - Ну, бывай, рыжуля! - И дед, прощально махнув рукой, поспешил на выход.

Всё это время Наташа, не дыша, следила за игрой. Зная свою девочку, она уже не сомневалась, что Златка будет правильно угадывать всегда, даже удивилась бы, если бы случилось иначе. Не сомневаясь в ответе, всё-таки спросила: - Доченька, как ты знала, где бусинка? - Как она и ожидала, Злата только пожала плечиками.

(продолжение следует)

Поэт

Автор: Zoya
Дата: 13.09.2019 17:44
Сообщение №: 189034
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Зоя Видрак-Шурер

Жрица (продолжение) Часть 3

Баба Вера, как называла Наташа сестру своей бабушки, жила в небольшом поселке в ста киллометрах от Москвы. Наташа с наслаждением вспоминала проведенное здесь детство, а потом - университетские каникулы да отпуска. Баба Вера радовалась её приезду всегда, не меньше, чем приезду её прямых внуков, Коли и Тани.

Родная Наташина бабушка - бабушка Оля - умерла, когда Наташе исполнилось 7 лет, от заболевания почек, застуженных ещё во время Ленинградской блокады.
Маму Наташа не помнила совсем: она умерла при родах Наташиного младшего брата, Никиты. Отец вскоре женился. Так баба  Вера невольно оказалась не только старейшиной их большой семьи, но и матерью для Наташи и Никиты. Она хозяйничала по дому, в саду и огороде. У деда Фёдора была пасека, все дни он проводил там. Казалось, пчелы были его второй семьёй.

И хотя по московским меркам, как сказала Наташа Златке, дом деда Фёдора и бабы Веры не был ни высок, ни широк, но каким-то странным образом вмещал в себя невероятное количество жителей. Кроме постоянно проживающих там во времена её детства самой Наташи, брата Никиты, бабы Веры и деда Фёдора, были ещё приезжающие на каникулы и в отпуск их родные дети, тётя Люба, тётя Клаша и дядя Витя, со своими семьями. Таня и Коля, почти сверстники Наташи, были постоянными участниками её детских игр.

Вытащив из электрички чемодан и опустив на землю Злату, Наташа огляделась.  К ним, широко размахивая руками, бежал по платформе дед Фёдор.
- Деда! - По-детски радостно воскликнула Наташа и уткнулась носом в родное плечо. Знакомый, незабываемый запах смеси табака, сена и медвяных трав ударил в нос.
- Приехали! Молодцы, - воскликнул он, наклоняясь к Златке и поднимая её на руки.
- Помнишь меня? Нет? Ну, давай заново знакомиться. Деда я, поняла?
Златка послушно кивнула головой. - Вот и славно! - Он подхватил второй рукой чемодан и они направились к дедовой телеге.

- Лошадка! - Закричала вдруг Злата, завидев телегу, и прямо запрыгала на дед-Федора руках.
- Тихо ты, егоза! - Приструнил ее дед. - Чуть не выронил тебя!
Он пристроил чемодан на телегу, обратился к Златке: - Хочешь погладить?
- Да! - Не слезая с дедовых рук, Злата наклонилась к лошади, положила на нее ладошку, стала гладить, приговаривая:
- Касатка! Касатушка!
- Ишь ты, - удивился дед. - Помнит, что ли, как её зовут?
- Не знаю, деда, - тихо ответила Наташа.

Разместились в сене на дедовой телеге. Дед взял вожжи. Прижав к себе дочку, Наташа с трепетом оглядывала родные места, запах сена кружил голову.
- Господи, как хорошо! - Воскликнула она. Откинулась, легла в сено. - Хочешь плыть, Златушка? Ложись, как я.
Они разлеглись обе в сене и отдались мягкому покачиванию телеги по деревенской дороге. Всё исчезло из вида, остался только девсвенно-чистый, лазурно-синий этот небосвод да величаво-золотое солнце, полное любви и тепла.
Наташа, кажется, задремала под монотонный скрип телеги и очнулась лишь от резкой остановки. Из дома уже выбегали баба Вера, её дочь, Таня, и Танин пятилетний сын Андрейка.
- Приехали! Приехали! - Восклицала баба Вера, - спрятались они в сене! Не разглядеть!

После приветствий и объятий, все пошли в дом.
- Идем, Златочка, покажу тебе нашу комнатку, - обратилась к дочери Наташа.
Маленькая комнатка, куда они вошли, вмещала в себя кровать, небольшой комод и столик с табуреткой у окна, завешанного пёстрой занавеской. Вышитая салфетка на комоде, коврик на полу - вот и все украшения.
-Здесь я жила, когда была маленькая, - пояснила Наташа

За радостными восклицаниями, обедом и обсуждением последних новостей, день незаметно скатился к вечеру. Солнце ещё гуляло по безоблачному небу, и лучи его мягко обволакивали сидящую в саду под вишней семью. Но беспокойство за Сашу Наташу не отпускало.
- Баба Вера, - спросила она, - кто у вас почтальонит? Тётя Валя по-прежнему?
- Да, тётя Валя. А чего ты ждешь? Только же приехали!
- Жду телеграмму от Саши, что всё хорошо с ним.
- А что же с ним может быть плохо? Чего темнишь? Рассказывай! - Потребовала баба Вера.
- Помнишь моего первого мужа, Гурама?
- Помню, конечно, как не помнить? Черный человек!
- Вот. Он пригласил Сашу экспериментировать с ним.
- Экспериментировать? С этим магом? Чего делать-то?
- Ну, помнишь, как в Библии? Некоторые святые и пророки перемещались вне тела, в духе? - Пробормотала Наташа. - Как-то так.
- Святые? Это твой Гурам, что-ли, святой? Да вы совсем ума решились в вашей Москве! - Возмутилась баба Вера. Строгая учительница её детства, Вера Михайловна, смотрела на Наташу. - Как ты отпустила-то Сашу?
- Баба Вера, - взмолились Наташа, - давай я потом тебе всё расскажу? А сейчас сбегаю на почту, попробую получить разговор с Москвой пока почта не закрылась.
- Ну, беги, беги, - переглянулись баба Вера с дедом Федором. - Не к добру всё это, однако.

За 15 минут до закрытия добежала Наташа до почтового отделения. Разговор с Москвой дали на удивление быстро.
- Сашенька! - Радостно среагировала Наташа на голос мужа.
- Наташка! А я только что телеграмму отправил тебе, думал, к утру получишь.
- Не дождалась бы я до утра, Саша. Как там было у Гурама?
- Да нормально всё. Пробовали разные техники выхода в астрал на фоне ЛСД. Выходить с ЛСД легче при любой технике, а вот контроль там, в астрале, с наркотиками - хуже.
- Страхует тебя Гурам нормально? Не оставляет одного?
- Страхует, Натуся, не волнуйся!

Домой шла, не торопясь, наслаждаясь прогулкой. Солнце село, и темнота почти сразу опустилась на посёлок. Но ноги привычно следовали знакомой дорогой.
Посидела на лавке у притихшего дома. В деревне ложились спать рано, как рано и вставали. Вздохнув, Наташа на цыпочках прошла в свою комнатку. Злата спала, сладко посапывая. Раздевшись, Наташа легла, прижавшись к дочери, вдыхая сладкий аромат её волос, и сразу провалилась в сон.

(продолжение следует)




Поэт

Автор: Zoya
Дата: 24.09.2019 20:24
Сообщение №: 189113
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Зоя Видрак-Шурер

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 43 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры