Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «nicholas1960»Показать только стихотворения этого автора
Показать все сообщения

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «nicholas1960»

 СТРАНИЦА СТАРОГО РОМАНА.  

...Я зашел в шляпный салон мадам Мико. Хозяйка сидела позади кассового аппарата и смотрела теперь на меня. До этого она, наверное, смотрела через стекло входной двери на улицу, наблюдая за её неторопливой жизнью, положив ладони на кассовый аппарат, а подбородок пристроила на них.
- Доброе утро, мадам,- сказал я, повесил трость на левую руку и приподнял цилиндр.- Как дела у Кики?
Мадам Мико сделала движение как будто она крутит ручку кассового аппарата. Я понял этот её ответ так, что Кики работает.
- А где она? - не отставал я.
Мадам Мико состроила гримасу.
- В дамской комнате?
На улице процокали копыта и по булыжникам мостовой загремели колёса кареты. Мадам вытянула шею и воззрилась через моё плечо на входную дверь, как будто кого-то ждала. Я-то знал, что она просто высматривает: кто же там проехал? Но она мне всем своим видом показывала обратное.
- Мадам, а у Вас есть какие-нибудь новые образцы? Я имею в виду... Мне хотелось бы что-то из итальянской соломки,- решил я хоть чем-то себя занять.
У мадам верхняя часть головы приподнялась, потому что она открыла рот - ладони не дали опуститься подбородку. Я никогда ничем таким не интересовался, что её постоянно удивляло, но не настолько, как это моё высказывание.
- Вас удивляет мой интерес к Вашему товару?
Определённо, мадам Мико сегодня решила предстать передо мной в виде немой. Даже мой интерес к её шляпкам не сподвиг её к разговору - она пожала плечами.
Раздался звук открываемой двери. Наверное, Кики возвращается к своим обязанностям. А вот и она.
- О, кого я вижу! Месье! Вы снова решили сыграть со мною в молчанку?- Кики, как всегда была в своём репертуаре.
Она заняла своё место за кассой. Кики села на стул и сложила ручки на столике, как прилежная ученица. Мадам глядела на неё с высоты кассового аппарата и улыбалась...

Поэт

Автор: nicholas1960
Дата: 27.01.2016 10:59
Сообщение №: 135984
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Преодоление пути, Преодоление течения, Чтоб продолжение найти И быть во власти продолженья! Преодоление преград, Преодоление неволи, Чтоб продолжению был рад И продолжением доволен. Благодарю тебя за то, Что ты была преодоленьем. Одна лишь ты - другой никто Не мог моим быть продолженьем!

1. ЛАВОЧКА,  или МЫ С ВАМИ ГДЕ-ТО ВСТРЕЧАЛИСЬ... 

- Итак?

  Вопрос был произнесён утвердительно, с намерением услышать ответ.
- Ик...как? - Николаич с трудом повернул голову в сторону собеседника.
  Он сидел на лавочке, обыкновенной парковой лавочке. Осоловелыми глазами пытался сфокусировать личину собеседника - взгляд выше колен отказывался подниматься. Глазные мышцы посылали в мозг сигнал о боли. Он ещё был достаточно пьян, но уже более менее воспринимал и себя и окружающее. 
  Дорога домой с работы у Николаича пролегала как раз через парк, и все встречи, какими бы они ни были, происходили, в основном, на этой лавочке. Она была его излюбленным местом, и на ней бывали и банкеты, и долгие разговоры после них, и, иногда, ночлеги. 
  Встречи почти всегда были запланированы, особенно после получки. Да и собутыльники-собеседники тоже менялись о-очень редко. Контингент сложился, но находил Николаич после этих встреч на лавочке себя всегда одного. 
  Вот и сегодняшнее утро он встретил на ней. Когда вчера завершились посиделки, он, естественно, не помнил, но то, что он был ещё в достаточно неадекватном состоянии, говорило, что поздно, по отношению ко вчера, или - рано, по отношению к сегодня.
  - Итак, молодой человек! Ваше отношение к жизни слишком потрепало Вашу оболочку. Не говорю уже о фасаде, - и собеседник приподнял пальцами за подбородок лицо Николаича. Повертел его из стороны в сторону, разглядывая. - Какой-то налёт интеллекта ещё присутствует. Как говорят - помыть, побрить...
  - ...и в гроб положить, - заключил Николаич на автомате.
 - Ну, к этим радикальным мерам мы всегда можем вернуться. Хотя для вашего контингента сейчас в моде полиэтиленовые мешки, - ехидная улыбка тронула лицо собеседника. - Как мне к Вам обращаться-то?  
 - Гоша, - не думая, ляпнул Николаич, тогда как он был с рождения Николаем Николаевичем.
 - Гоша, - повторил собеседник. - Хорошее имя... многофункциональное...  Главное,  что за ним целый ряд выстраивается. 
  Николаич снова попытался сфокусировать взгляд на собеседнике, и сделал в воздухе пасс рукой, показывая многофункциональность имени. Потом он попробовал посмотреть себе за спину - голова воспротивилась. 
  - За Вами-то никого нет... Гоша. А вот за Гошей... и Игорь, и Юра, и Жора, и Георгий... 
  Николаич начинал нервничать... Он вспомнил, что зовут-то его Николай. 
  "Какая разница, как меня зовут? Особенно этому... Странный тип!"
  Начиналось похмелье, и во рту всё больше сохло. Николаич попытался сглотнуть слюну, но при этом на его лице отразилось усилие, с которым он пытался протолкнуть в себя... горсть песка. Слюной это было трудно назвать.
  - Ой! - Собеседник всплеснул руками. - Гоша хочет... водочки?
  Николаича перекосило. Но глаза загорелись надеждой:
  - Пи-ить... - проскрипело его горло. 
  Собеседник потянул из-за спины портфель. 
  - Но подписы...ва-ать я ничего... не бу...
  - Нет, нет... Гоша! Это только... вуаля! Джентльменский набор! - Из портфеля стали показываться принадлежности распития... Последней появилась... запотевшая бутылка:
  - Первач! - С гордостью представил собеседник. - От тёти Глаши - моей тётушки. Только из погреба! 
  Николаич подозрительно взглянул на портфель:
  - Погреба?
  - Ах, это... Что-то вроде термоса. - Собеседник небрежно махнул рукой. 
  Он откупорил бутыль и налил в железные стопочки, вязкую от холода, жидкость.
  Рука Николаича дрожала, отказываясь принимать стопку из рук незнакомца. Его вдруг осенило и он поглядел на галстук собутыльника:
  - Одолжи! 
  Тот, не понимая, снял галстук и протянул Николаичу, и с интересом воззрился - для чего?
  Николаич тонкий конец галстука намотал на правую ладонь, ухватив  его тремя пальцами, оставив свободными большой и указатльный. Сам галстук перебросил через шею и, взяв его другой конец в левую руку, натянул. Наклонившись, двумя свободными пальцами правой руки взял стопку... и потянул левой рукой галстук, не ослабляя натяжения. Стопка медленно поплыла к его рту - рука не дрожала! 
  Незнакомец даже открыл рот и застыл с поднятой стопкой. 
- Уф! - Николаич откинулся на лавочке в ожидании действия спиртного.                    
Впрочем, не так.
  - Уф! - Николаич откинулся на лавочке, глядя на незнакомца. Не выпуская галстука, он протянул руку к его стопке, застывшей на полпути. Она перекочевала в его свободные пальцы и последовала в известном направлении. 
  - Вот так лучше! - заключил... Гоша. - Хороша у Глаши чаша! - Подмигнул он собеседнику.
  - Да... для своих... - как-то потерянно улыбнулся тот.
  Николаич протянул галстук хозяину и взял бутыль, намереваясь наполнить опорожнённую посуду:
  - А то ты-то не тяпнул, - протянул он стопку собеседнику. Себя он тоже не забыл... но с удивлением заметил, что бутылка оставалась... полной! 
  - А-а...а? - Теперь уже потерялся Николаич. 
  - Самовоспроизводство, - удивил его собеседник труднопроизносимым словом. - Тоже захотелось показать, так сказать...
  И что характерно, бутылка продолжала потеть даже сейчас, когда уже стало припекать солнце. 
  - Ну, и ляд с ней! - Махнул рукой Николаич. - Значит такова природа вещей на данный момент. За природу! - И он чокнулся с приятелем.
  Да, да, конечно же, уже с приятелем - они же уже не первую с ним пьют. Во всяком случае, Николаич не первую! 
  - Как звать-то тебя, друг?
  - Жора, - не моргнув глазом, соврал и тот.
  - Хорошо сидим, Жора! - Не моргнув глазом, поверил... Гоша. - Кстати, получается, что мы - тёзки! Опять же - причина! - И Гоша разлил по новой...

( продолжение следует )     
Поэт

Автор: nicholas1960
Дата: 12.11.2016 14:59
Сообщение №: 160097
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Преодоление пути, Преодоление течения, Чтоб продолжение найти И быть во власти продолженья! Преодоление преград, Преодоление неволи, Чтоб продолжению был рад И продолжением доволен. Благодарю тебя за то, Что ты была преодоленьем. Одна лишь ты - другой никто Не мог моим быть продолженьем!

2. ЛАВОЧКА , или МЫ С ВАМИ ГДЕ-ТО ВСТРЕЧАЛИСЬ... 

( продолжение)


 - Слышь, Жора, мне кажется, что где-то я тебя уже встречал? Ты не подумай, мне только кажется!
   - Вообще-то, Гоша, тебе правильно кажется. Как бы тебе подоходчивей объяснить...
    - Валяй, как Бог на душу положит! Я понятливый. Самообразованием занимаюсь... Сейчас, правда, реже. А книг перечё-ол... теперь даже из библиотеки брать приходится. Ты не подумай, я же... здесь, - развёл руками, показывая на окружающую обстановку, - редкий гость.
      - Гоша, конечно, с Богом это ты махнул. У нас с Ним некоторые разногласия... 
     - Та-ак... только этого мне не хватало! Ещё скажи, что ты - Жора Воланд! Знаем... читали!
     - Почему сразу Воланд? Я вовсе и не дьявол... 
     - Значит из его свиты! Коровьев?..
     - Перестань показывать свою начитанность. Верю я тебе, верю! Но я, так сказать, производная не духовного самовыражения, а абстрактного построения твоих видений под, так сказать, парами вот этого самого, - Жора ткнул пальцем в бутыль. - Чтобы тебе было совсем понятно - я выросшая "белочка". То есть то, что ты неоднократно видел, будучи в неадекватном состоянии. Воплощение, так сказать, твоих видений в материальной оболочке.
    - Жора, ты сам-то понял, что пытаешься мне втюхать? У меня и видений-то никогда и никаких не бывало сроду. "Белочка" ко мне тоже ещё не приходила... Не-ет, Жора, что-то ты темнишь! И вообще, почему ты - мужик? Когда горячка - она! 
    - Я ещё пока, так сказать, подсознательный вариант! То есть то, что тебе пока ещё только снится! Но уже готово, кстати, и к выходу наружу. А это уже будет совсем другой тип особи! Меня ты видишь в нормальном - человеческом обличии, можно сказать, где-то интеллигентного вида. А уж если я вырасту из твоего подсознания в сознательное воплощение... Тут уже я тебе не позавидую! Психушка будет легчайшим вариантом. Вы иногда порождаете таких монстров, что не дай... кхе-кхе... Вот я решил, так сказать, предъявить тебе свои права на твои видения, которые ты будешь лицезреть в своих снах. А я, со своей стороны, буду охранять твоё подсознание от проникновения в него моего старшего собрата. Больно уж ты мне понравился своим ви'дением окружающего. Кстати, выпивать тебе не запрещено...
    - Ужели? И ведь я сижу... и слушаю эту галиматью! Воплощение "белочки" в зародышевой стадии, - Николаич сделал движение рукой, как будто вкручивал-выкручивал лампочку. - Жора! Ты кто? 
   Солнце уже вскарабколось над кустами, но было ещё рано и в парке только прогуливалось несколько собачников, которые сюда редко доходили. И поэтому, наверное, Жора и решился... на демонстрацию.
Он вдруг стал постепенно перевоплощаться на глазах изумлённого Николаича в женское обличие. И не просто в обыкновенную женщину, к которым Николаич привык, а в женщину в средневековом наряде, которую, он стал это явственно вспоминать, неоднократно видел в своих тревожных, но таких прекрасных снах. Которая, можно сказать, была его идеалом женственности, и которую он в мыслях называл не иначе, как Дамой своего сердца.
     Это уже было слишком!
     - Жора, вернись! - Николаич потряс головой, попутно отметив, что та совершенно не болит, а даже наоборот стала такой лёгкой,  что он зажмурился от удовольствия. - Нельзя же вот так сразу! А если у меня сердце слабое?
     - Сердце у тебя влюблённое!.. Гоша!
    Гоша взял бутыль и наполнил стопки:
    - Белочка! - Сделал он вывод.  

(продолжение следует )
Поэт

Автор: nicholas1960
Дата: 12.11.2016 15:01
Сообщение №: 160098
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Преодоление пути, Преодоление течения, Чтоб продолжение найти И быть во власти продолженья! Преодоление преград, Преодоление неволи, Чтоб продолжению был рад И продолжением доволен. Благодарю тебя за то, Что ты была преодоленьем. Одна лишь ты - другой никто Не мог моим быть продолженьем!

ЛАВОЧКА , или МЫ С ВАМИ ГДЕ-ТО ВСТРЕЧАЛИСЬ... 

Жора взял свою стопку и заглянул в неё.

   - Надеешься увидеть на дне меня? - Гоша улыбался. 
    Он тоже посмотрел на дно своей стопки. И... к своему удивлению, увидел в ней неясные и очень маленькие очертания женского лица. Того самого, которое только что представало перед ним. Пусть оно там и было миниатюрным, но он его узнал. Дама его сердца улыбалась ему со дна стопки... но, слава Богу, не звала к себе, как это обычно практикуется с нечистой силой, а просто мило улыбалась. Гоша зажмурил один глаз, но видение не исчезло. Он зажмурил оба, а потом снова открыл - Дама продолжала ему улыбаться! 
     - Гоша, пей! Не бойся! Хороший первач, хорошая компания, прекрасная Дама - что ещё нужно влюблённой личности? 
     - Не привык я с Дамами самогон пить... Тем более с такой! Жора, что ты всё хочешь мне доказать? Что я допился? Или...
     - Гоша, просто выпей и всё! 
     - А что же ты ещё можешь предложить? Ты же - "белочка"! Я - выпей! Ты и придёшь! - Гоша смотрел Жоре в глаза. Но, к своему удивлению, в глубине их видел то же прекрасное лицо, которое и там ему мило улыбалось. - А что я теряю?
     И Николаич самоотверженно опрокинул стопку в себя. И... застыл... в ожидании чего-то. Но ничего не происходило. Шума в голове только поубавилось... ещё. 
      Голова становилась всё ясней. Но где-то там, в подсознании стал вырисовываться портрет этой самой Дамы. Сначала акварельными мазками - расплывчатыми и водянистыми, намечавшими неясный контур лица. Потом уже в дело стали вступать масляные краски...
    Он налил себе ещё, благо бутыль так и продолжала оставаться полной:
     - Для закрепления, - сказал он, выпив и эту стопку.
     И правда, Лицо стало проявляться более отчётливо. Гоша уже видел даже его выражение - улыбка, предназначенная именно ему, глаза, у которых макияжем служило счастье, в них живущее, и поэтому они светились неимоверной радостью жизни, природный румянец щёк, чуть полноватых сейчас, потому что Дама улыбалась, сама улыбка, открывавшая верхние перламутровые зубки, которые она облизала языком (он точно это видел). Взгляд её глаз из его подсознания просился наружу - янтарный, чуточку с зеленоватым оттенком, - такой настойчивый и прямой. 
    Этот образ, поселившийся сейчас у него внутри, всё более оживающий, и приобретающий те самые очертания, которые он сам себе когда-то и нарисовал, был навязан(?) ему Жорой... или подарен им, как воплощение мечты? 
     - Белочка! - Ещё раз констатировал Николаич.   
     А Жора сидел, развалившись, на лавочке, разбросав руки по её спинке, и подставляя лицо раннему солнечному свету. Он чему-то мысленно улыбался, наверняка, довольный собой, что вот ещё один олух попался на его удочку. 
      "Но с образом-то он угадал! Откуда он мог знать её лицо, если никто, кроме моего мозга, даже я сам, его не видел? Это же эфемерный образ. Фантом! Но, значит, он существует! Его земное воплощение! Впрочем, из ниоткуда он тоже взяться не мог! Чёрт побери, так точно свихнёшься. Белочка" - подумал с сарказмом в заключение Гоша, взглянув на довольное лицо Жоры...

( продолжение следует )         
Поэт

Автор: nicholas1960
Дата: 12.11.2016 17:38
Сообщение №: 160103
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Преодоление пути, Преодоление течения, Чтоб продолжение найти И быть во власти продолженья! Преодоление преград, Преодоление неволи, Чтоб продолжению был рад И продолжением доволен. Благодарю тебя за то, Что ты была преодоленьем. Одна лишь ты - другой никто Не мог моим быть продолженьем!

ЛАВОЧКА , или МЫ С ВАМИ ГДЕ-ТО ВСТРЕЧАЛИСЬ 

Гоша тоже откинулся на спинку лавочки, разбросал руки и зажмурил глаза. Нет, сначала надо ещё приложиться!
    - Жора?
    - Да, да, наливай!
    Они ещё выпили. И теперь оба сидели, откинувшись на спинку, и раскидав руки, с зажмуренными глазами.
     Гоша облизал губы. На них явственно ощущался вкус самогона: "Хотя бы сивухой не воняет. Нет, самогон всё-таки приличный. Но Жора? Он споить меня пытается что ли? И бутылка эта..." - он приоткрыл левый глаз и зыркнул в сторону Жоры - тот не шевелится. Гоша отклеился от спинки и взял в руки бутыль. "Холодная!" - стал он её вертеть в руках: "И... опять полная... Наверное, какое-то специальное стекло" - Николаич стал разглядывать бутылку на солнце.
     - Стекло - обыкновенное, - произнесли губы Жоры.
     Гоша, как пойманный с поличным, быстро поставил бутылку и отдёрнул руку:
     - А что же она тогда холодная всё время, когда ей положено быть на солнце... хотя бы тёплой, - Николаич снова вкручивал-выкручивал рукой воображаемую лампочку.  
     - Как ты правильно заметил - такова природа вещей на данный момент. Ты же не стал бы пить теплый самогон?
     - Ну-у-у...
     - Понял. Стал бы! Но потом-то стал бы привередничать... И, в конце концов, я не изверг какой-то. Сам к тебе явился... предложил... 
     - Матери...али...зовался... из моего подсознания...
     - ...в котором сейчас происходит процесс зарождения ещё одного видения, в отличие от меня,  тобой желаемого, - и с этими словами Жора, в прямом смысле, дал своей ладонью по лбу Гоши - тот откинулся обратно на спинку и впал... или выпал...           
     У Николаича перед глазами, уже ощутимо, стоял образ его Дамы Сердца. Она чего-то ждала! Наверное, того, что он скоро к ней придёт, потому что Николаич, и правда, стал куда-то проваливаться.
     Образ оставался на месте, но вот всё, что было вокруг, - а что было вокруг он так и не понял - стало кружиться всё быстрей и быстрей. Прямо-таки смерч в голове образовался.
     Рядом Жора, оставаясь в прежней позе, повернул к Гоше только своё лицо и смотрел на физиономию последнего, на которой попеременно выстраивались различные гримасы: "Арлекин, прям, какой-то! Всё у него на лице написано. Нравится она ему! Ну, и ладушки!"
     - Бе-лоч-ка! - передразнил он уже вслух Николаича. - Кому белочка, а кому и... А кто я ему получаюсь? Сводник какой-то... Воплотитель мечты! Во! - Жора потёр руки и прибавил: - За это надо выпить! Жаль, - покосился он на Гошу, - одному придётся.
     Весна не скучала! Она голосила птичьими трелями, шелестела лёгкими, новыми нарядами деревьев, кидалась в нас солнечными копьями... Короче, сумасбродила, как могла, лишь бы угодить, не спугнуть внове зарождающееся чувство. Она давала начало... начало всему. Будила заспанные сердца, встряхивала души, чтобы выпали из них все несбывшиеся мечты. Дарила любовь!..
     Николаич сидел со счастливой улыбкой на, сияющем... просто сияющем любовью, лице. А по его подсознанию довольно уверенным шагом, задевая руками широкую юбку, со счастливой улыбкой, дождавшегося весны человека, гордо приподняв голову, и глядя не перед собой, а в сторону солнца, шла ОНА!
     Он даже провёл по своему лбу и большим и указательным пальцами потёр глаза. После чего он их открыл...
     Невдалеке было что-то вроде мостков через какой-то парковый ручеёк и овражек. Они были довольно длинные. И сначала Николаич услышал стук каблучков - довольно тихий, когда он тёр глаза, но по мере их протирания, каблучки всё явственнее завладевали его слухом - словно он вынимал пробки из ушей. А вот когда он открыл глаза... Его подсознательное видение переместилось из его головы на эти мостки... и шло сейчас в его направлении.
     - Чтой-то я засиделся, - услышал Гоша рядом.
     Чуть скосив взгляд, но не выпуская видение из поля зрения, боясь, что оно пропадёт, он... не увидел рядом Жоры. Но опять услышал его голос:
     - Портфель не забудь! Жалко будет, если пропадёт. Да и пригодится он тебе... ТАМ... в былом, - было сделано ударение на "ТАМ".
     Из-под лавки выбежала белка и направилась к группе деревьев невдалеке - скок, скок... оглянется... скок, скок...

- Желаю счастья! - Последнее, что услышал Николаич жориным голосом.
     Видение приближалось к его лавке:
     - У Вас свободно?
     - А-ам... не-е... Присаживайтесь, - привстав, сделал Николаич приглашающий жест.
     Женщина, разбросав юбку по сиденью, присела рядом... и повернула к нему счастливое лицо:
     - Как-то странно Вы на меня смотрите...
     - А мы с Вами нигде не встречались? Лицо мне Ваше... слишком знакомо.
     - Мы с Вами где-то встречались! Только... очень давно! Здравствуйте, Нико!      

КОНЕЦ. 

Поэт

Автор: nicholas1960
Дата: 13.11.2016 14:07
Сообщение №: 160144
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Преодоление пути, Преодоление течения, Чтоб продолжение найти И быть во власти продолженья! Преодоление преград, Преодоление неволи, Чтоб продолжению был рад И продолжением доволен. Благодарю тебя за то, Что ты была преодоленьем. Одна лишь ты - другой никто Не мог моим быть продолженьем!

5. ЛАВОЧКА, или МЫ С ВАМИ ГДЕ-ТО ВСТРЕЧАЛИСЬ...  

И СНОВА ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Николаич был пьяницей. Ещё тогда... много веков назад... как ему сейчас казалось. Как это было давно... но память подсказывала, что всего несколько дней назад он лежал пластом на этой самой лавочке и был поднят с неё своею же "белочкой".
     Который день... "А, кстати, который?" - он уже не мог припомнить... Николаич приходил на свою любимую лавочку в надежде встретить здесь ту, ради которой в тот день его и посетил Жора со своим "джентльменским набором". Преподнёс её, можно сказать, на блюдечке...
     "Неужели это было простым явлением белой горячки? Конечно, сколько же можно пить? Вроде, и не алкоголиком я был... И Жора мне... даже счастья пожелал. И пить я сразу же бросил! САМ! Вот не хочу пить и всё! Не тянет меня... хоть обнюхайся... Пробовал же - покупал бутылку, наливал, нюхал... Нормальный запах алкоголя, но... пить совершенно не хотелось. Отдавал я её родимую... не пропадать же продукту!
     А Видение моё так больше и не появлялось... И что получается? - надо напиться до чёртиков, чтобы снова с НЕЙ увидеться?.."
     - Жора, Жора... - уже тихо прошептал Николаич, то ли с укоризной, то ли с надеждой.
     Он стал медленно поворачивать голову - в ожидании ли? - в каком-то необъяснимом желании встречи с Жорой. При этом он непроизвольно чуть слышно напевал:
     - Белка песенки поёт и орешки всё грызёт... - и далее по тексту Александра Сергеевича. Но почему-то на мотив "Баю-баюшки-баю...".
     Он буквально выискивал глазами Жору. Белок нигде видно не было.
     Николаич потрогал рукой жорин портфель, который теперь постоянно носил с собой - а вдруг! Что там может случиться "вдруг", он не знал, но ведь Жора тогда ясно ему сказал, что портфель пригодится Николаичу где-то там - в былом! Каком былом? И почему он в ту, единственную, их встречу преобразовался в средневековую даму? Его даму! То видение, что потом ему и предстало! Правда, в нормальном, современном облике. Но, ведь, предстало же! И пить он бросил! Сам! И сны ему стали сниться какие-то средневековые. Наваждение, короче говоря.
     Но ни дамы, ни Жоры до сих пор он так и не встретил. Ходил, как и положено, каждый день на работу... с этим портфелем.
     Единственной переменой в его жизни стали... стихи! Нет, он не пристрастился к их чтению. Он их... писал! Да-да! Он теперь стал писать стихи! Они буквально лились из его протрезвевшей головы... сами - успевай только записывать. И, что самое интересное, были довольно-таки не дилетантскими.
     Образ дамы! Женщины! Той женщины, которая стала... А кем она стала? Внутренние изыскания ответов на этот вопрос только ещё больше погружали Николаича в состояние безысходности. Ответ сводился к одному слову - ВСЕМ! И он всё больше терялся. В нём появились такие терзания, что ему казалось - какой-то червь ползает там, где-то внутри, и грызёт, грызёт его, теперь уже влюблённую, душу.                 Гоша провёл ладонью по лицу - легче не стало. И где же всё-таки этот Жора? Единственный, как казалось Гоше, кто сможет хоть как-то его просветить в этих душевных метаниях.
     Ещё раз проведя по лицу, Николаич остановился на подбородке, охватив его пальцами - его осенило! Жоры нет, но его же можно и проявить! Достаточно... нажраться до свинского состояния!
     Стоп! Когда карман пустой, он предмет простой... Денег у него не было. А в долг сейчас водку давать перестали. Ну, почему всегда так?
Я же не пью! Но сейчас это мне необходимо... в личном плане, так сказать. Для прояснения всей моей дальнейшей жизни, можно сказать.
     Николаич ударил себя ладонью по лбу: "Дубина ты стоеросовая! А портфель! В былом, в былом... Он мне ещё в настоящем послужит".
     Открыв его, он сунул туда руку - она почувствовала холод влажной бутылки. Тётин Глашин первач сам лёгкий в его руку. И снова полный. Гоша налил себе полный стакан, предварительно посмотрев по сторонам - а нет ли где стражей порядка! Вообще никого рядом не было. Только слышно было, как где-то в глубине парка дятел повторяет азбуку Морзе.
     - Ну, за встречу! - наставил себя Гоша и влил содержимое в рот.
Никакого отвращения он не почувствовал. Но этого было, естественно, мало.
     "Но как же я буду потом с Жорой общаться?" - резонно подумал Николаич, автоматически наливая себе второй стакан.
     - Ну, за приход! - он опрокинул в себя и этот стакан. - Где же ты - моя абстрактная производная?
     Откинувшись на лавочке, Гоша, вспомнив первую встречу, разбросал по её спинке руки. Глаза сами полузакрылись, оставив маленькие щёлки.
     - Сущность самоедства, а так же самобичевания мне особенно хорошо известны, - услышал Гоша до боли знакомый жорин баритончик. - Ввиду частого излияния передо мною душ моими адептами. Сыворотка правды, если хочешь. Что у трезвого на уме...
     - ...то у пьяного уже в желудке, - автоматически продолжил Гоша.
     - Можно сказать и так. Но это естественное желание. А вот то, про что я хотел сказать, есть подспудное... и не желание, а надобность... выговориться, вынести из себя то, что постоянно тебя терзает, грызёт и т. д. Но на трезвую голову... включается обычный самоконтроль, нежелание обострения отношений. Бывают даже путешествия во времени...
     - С этого места по-ик-конкретне-е, - наконец-то, плавным полукивком повернув голову в сторону Жоры, протянул Гоша своё желание. - Налить? - И протянул бутылку в сторону собеседника, показывая ЧТО налить.
     Жора достал из портфеля железную стопочку и подставил её под горлышко бутылки:
     - Итак, любезнейший, мы пока немного подождём... Прихода дождались, теперь ожидаем некоторого просветления.
     - Жора! Ты только не уходи!
     - Участие и соучастие... Гоша, немного подождём, - ещё раз повторил Жора, - и мы с тобой обо всё поговорим.
     Они, чокнувшись, выпили. 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: nicholas1960
Дата: 17.12.2016 13:34
Сообщение №: 161706
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Преодоление пути, Преодоление течения, Чтоб продолжение найти И быть во власти продолженья! Преодоление преград, Преодоление неволи, Чтоб продолжению был рад И продолжением доволен. Благодарю тебя за то, Что ты была преодоленьем. Одна лишь ты - другой никто Не мог моим быть продолженьем!

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 25 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры