Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Приветствуем новых авторов

Поздравляем
с днём рождения!

Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ

на Международную Литературную Премию им. Михаила Пластова

Читайте бесплатно

Книги из нашей библиотеки

Наши книги в магазинах

крупных книжных сетей России

НАШИ ПРОЕКТЫ СЕГОДНЯ

Приглашаем к участию в сборниках

Форум

Страница «Zoya»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «Zoya»

Глава 20. Гамак, воспоминания

Вздрогнув, Злата открыла глаза, приходя в себя, и приподнялась в гамаке. Яков, ощутив ее толчок, очнулся тоже и открыл глаза. Ребята буквально впились зрачками друг в друга.

- Ты видел это, Яфка? Ты видел? – Воскликнула Злата в возбуждении.

- Великий Джехути[1]… видел, да, - Яков был серьезен. – И столько лет я не верил тебе! Считал тебя малышкой и фантазеркой.

- Веришь теперь?

- Великий Джехути велел мне помнить! – Воскликнул парень. – И я вспомнил. Три с половиной тысячи лет назад – как будто сейчас! – Недоумевал он.

- Времени нет, - тихо сказала девочка.

- Времени нет, - откликнулся эхом Яков. – Есть только вечная жизнь.

Помолчали. Помедлив, он добавил:

- Помнишь, Великий Джехути сказал: «Даю я входить вам в храм сокровенный[2], Небесный Дом Жизни! Но только когда вы духом - едины!»

- Помню, конечно.

— Вот. Поэтому я и вспомнил. Мы объединились духом с тобой, и я вспомнил.

- «Когда духом едины», - тихо проговорила Злата.

- «Когда духом едины», - откликнулся Яков, внимательно глядя на свою маленькую подружку, точно видя ее впервые.

Он откинулся обратно в гамак, сложил руки за головой, прищурился, глядя на солнце.

- А помнишь, я посещал тебя моим Ба, и мы перемещались на берег Реки…

- Ты вспомнил, Яфка, ты действительно вспомнил! – В глазах Златы заблестели слезы, так растрогана она была. – Столько лет ты смеялся надо мной! Не верил!

- Я не смеялся! Я подсмеивался, - Яша приподнялся, виновато глядя девочке в глаза, смахнул с ее щеки слезинку. – Я больше не буду! Не плачь, пожалуйста!

Злата вздохнула облегченно, вытерла слезы и откинулась обратно в гамак.

- Никто мне не верил: ни ты, ни мама, ни папа. Может, твоя бабушка немного верит.

- Да, бабушка Лиза верит тебе. А теперь и я верю. Ты больше не будешь чувствовать себя одинокой.

Ребята замолчали, глядя на солнце. Великое светило завершало свой дневной обход, мягко опускаясь к закату. Лучи его ласково обнимали деревья, играя с листвой, просвечивая между стволов, и весь двор был наполнен теплом и сиянием.

- Амон-Ра, - произнесла Злата.

- Великий Амон-Ра, «Я - утром Хепри, Ра - в полдень, Атум - вечером»[3], - задумчиво проговорил Яков. Скрипнула входная дверь, и из избы вышла Наташа.

- Здравствуй, Яша! - Воскликнула она, увидев молодого человека рядом с дочерью, - когда ты приехал?
- Здравствуйте, тетя Наташа! - Ответил он, вскакивая с гамака. - Да вот недавно, часа два назад, может быть.
- Как ты здорово поспел: прямо к Златиному дню рождения!
- Я так и планировал, - пробормотал парень сконфуженно.
- Ну да, конечно, что это я, в самом деле? - Сама себя урезонила Наташа. - И как ты съездил? - Поинтересовалась она, опускаясь на лавку под навесом.
- Очень хорошо! Здорово! Много фотографировал. Вот отпечатаю фотки - покажу вам.

- Мама, ты не представляешь, кого он встретил в Каире! - Включилась в разговор Злата.
- И кого же?
- Помнишь египтолога в нашем Дворце Культуры лет 10 назад? Он ещё мне книгу свою подарил?
- Помню, конечно, - ответила Наташа, слегка напрягшись. - И что?
- Он сказал, что я уже достаточно взрослая, чтобы поехать на раскопки, а Яша - достаточно взрослый, чтобы взять меня под свою ответственность. А если университет не позволит это Яше, то Виктор сам оформит опеку на меня. Ты ведь отпустишь меня, правда? - Злата слегка наклонилась, заглядывая матери в глаза.

У Наташи сжалось сердце.
«Египет... Египет все властней забирает её у меня» - пронеслось горькое в голове.
- Я же никуда не денусь, мама, я остаюсь твоей дочерью, - отвечая на Наташины мысли, сказала Злата.
Наташа, привыкшая, что дочь знает ее мысли, только вздохнула:
- Давай подождем, что скажет папа, - ушла она от ответа. Обернулась к Яше:
- Баба Лиза уже знает, что ты приехал?
- Нет. Я сначала сюда зашёл, - смутился опять парень. Он вскочил с гамака, быстро поднял и закинул за спину рюкзак.
- Я позже ещё приду, - обернулся он к Наташе.
- Приходи, конечно, - кивнула она покорно. - А в субботу мы будем отмечать Златин день рождения.
Яша только кивнул головой и поспешил к калитке.

[1] Тот (иначе Джехути)— древнеегипетский бог мудрости, знаний, Луны, покровитель библиотек, учёных, чиновников, государственного и мирового порядка. - Википедия

[2] Цит. по: Тураев Б. А. Бог Тот: опыт исследования в области древнеегипетской культуры. СПб., 2002. С. 110.

[3] Из Текста Пирамид. Утреннее солнце называлось Хепри (скарабей), дневное – Ра, вечернее – Атум, иногда – Амон-Ра в эпоху Нового Царства

(продолжение следует) 

Поэт

Автор: Zoya
Дата: 27.01.2021 22:58
Сообщение №: 192329
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Зоя Видрак-Шурер

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от Zoya (2018-10-21 04:51):

«И звезды позабудут как дышать, Когда ты не придешь тропой весенней, Не оживет замерзшая душа, Недели промелькнут без воскресенья,»
..........................
Я неспособна выдохнуть слова,
Чтоб Вам сказать...
КружИтся голова, 
И тремор пальцев не дает печатать
            далекий отзвук слов...

Потрясена...
Стихи из дивных снов 
Вдруг обрели земные очертанья...
И образов безумные блужданья
Меж ваших строк...

Поэт

Автор: ЛенБорисовна
Дата: 16.02.2021 00:54
Сообщение №: 192438
Оффлайн

Проза автора на форуме

Искренне Ваша - Елена Дворяшина

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Глава 21. День рождения

Суббота пришла по-августовски не жаркой, но ясной и солнечной.. С утра замесили тесто. Таня, Златина подружка, пришла помогать лепить пирожки. С капустой, да с картошкой, да с яблоками, - руки только мелькали над столом. Баба Вера возилась с гусем, никого к священнодействию не допуская. Дед Фёдор собирал яблоки в саду да подметал к приходу гостей двор.
Ближе к вечеру должны были приехать Саша и Андрейка, бабы Веры внук, давний Яшин приятель по играм.

Сам Яша пришел рано и, стараясь быть полезным, то чистил картошку, то мыл и резал яблоки. Но Наташе все время казалось, что он только мешается. Она постоянно натыкалась на его длинные руки и ноги.
- Иди сюда, Яфка, - почувствовав материнское раздражение, позвала друга Злата. - Рыбу почистишь?
- Могу, - благодарно откликнулся он.
- Яфка, - недовольно буркнула Наташа, всё-таки давая выход своему раздражению. - Не маленькая уже. Могла бы называть его по-человечески.
- А Вы знаете, тетя Наташа, это моё настоящее имя и есть. Яфеу. Я вспомнил.
- Ты вспомнил? Что ты вспомнил?
- Не очень много ещё, но я вспомнил себя жрецом в Древнем Египте. Меня звали Яфеу.
- Неужели? - Поразилась Наташа. - Это поездка в Египет так на тебя подействовала?
- Да. Мы жили там со Златой тысячи лет назад. Её звали Меретамон, что значит - возлюбленная Амоном.

- Я знаю её египетское имя лет десять уже! - Наташа рассердилась по-настоящему. - Ты подыгрываешь ей! Чтобы я ей верила!
- Что Вы, тёть Наташа! - Яша растерялся. - Я действительно вспомнил себя! Я там жил! Верховного жреца храма бога Амона звали Птаххотеп. А имя Меретамон до инициации было Нафрини, что означает - красавица. Верно? Так тебя звали? - Повернулся он к Злате за поддержкой.
- Верно. Ты не сказал, что знаешь моё египетское имя, данное при рождении.
- Вот, сейчас говорю.
Наташа обессиленно опустилась на табурет.
- Столько лет эта история с Египтом вокруг меня, а я всё не могу поверить. А теперь и ты туда же.
- Смирилась бы ты уже, Наталья, - раздалось неожиданно. Тетя Лиза, прошедшая в гости, застыла в дверях, оказавшись невольной свидетельницей разговора. - Что Бога-то гневить? Дал Он дочь тебе - какая уж есть. Так и прими. Вот, медовик принесла, - указала она на поднос в руках. - Будем накрывать, что ли, Вера?
-  Давайте, - поднялась Наташа. - Скоро Саша приедет.

Стол накрыли во дворе под навесом.
- С именинницей вас! - Раздалось у калитки. Там стояла тётя Валя-почтальон. - Посылочка вам! Распишитесь.
- От кого это, интересно? - Произнесла Наташа, разглядывая адрес отправителя. - Гурам? Не может быть! Да, это адрес Гурама! - В недоумении она обернулась к дочери. - Какие у тебя отношения с Гурамом? Ты встречалась с ним?
- Нет, мама! Я видела его один раз, когда была совсем маленькая. Помнишь, мы ездили к нему за папой?
- И - всё? А откуда он знает твой день рождения? Мы никогда это с ним не обсуждали!
- Он много чего знает, мама, ему не надо для этого спрашивать у людей.

- Ты хочешь сказать, что он - из ваших, из жрецов?
- Нет, мама, он - маг, черный маг. Он - не из наших. Хотя он и жил в одно время с нами.
- Ничего не понимаю, - беспомощно обернулась Наташа к тёте Лизе. – Маг? Жрец? Какая разница? Вы можете объяснить? Или ты? - Обратилась она к Якову.
- Жрецы служат Богу и помогают простым людям в богообщении. А маги употребляют знания для себя, для своих целей, не всегда добрых. Чаще всего - для власти над людьми и стихиями, - попытался объяснить молодой человек.
- Над людьми и стихиями? Но что нужно ему от Златы? Что ему нужно от тебя? – Повернулась она опять к дочери недоуменно. - Жрец или маг - я не понимаю, но он недобрый человек! И это - однозначно!

- Давайте развернем посылку, - вернул всех к действительности Яша.

Все головы склонились над столом пока Злата разворачивала посылку.
- Это - конфеты! Просто конфеты! - Воскликнула она, развернув коробку.
- Нет, не просто! - Яша ткнул пальцем в рисунок на коробке, - узнаёшь? - Обернулся он к Злате.
- Да, конечно, это - древние Фивы, Луксор. - кивнула она.
- Вот тебе и разгадка: он знает про нашу бытность в Древнем Египте! - Осенило Якова, - И то, что он жил там в одно время с нами!
- Да, я же сказала, жил в одно время с нами.
- И он это знает.
- Да, знает, - подтвердила девочка.

- Чем вы так увлечены? - Донеслось от калитки. Там стояли веселые Саша и Андрейка.
- Сашенька! - Бросилась к мужу Наташа. - Андрейка! Вовремя приехали!
- Папочка!
- Да уж, мы старались не опаздать, - ответил Саша, обнимая жену и дочь.
- Вовремя! Как раз у нас всё готово! - Порадовалась баба Вера. - Давайте к столу!

- К столу - это здорово! Голоден как черт! Но сначала - подарки. - Саша обернулся к дочери, - разверни! А это - тебе! - Протянул он жене огромный букет роз.
Злата сняла обёртку, осторожно раскрыла коробку.
- Что это, папа? Си-ди плэер? - Не поверила она себе. - Неужели? - Широко открытыми глазами она посмотрела на отца. - И здесь - АББА! Я обожаю эту группу! Папочка! - Она кинулась отцу на шею.
- Ты балуешь её, Саша! Это же - невозможные деньги! И где ты это достал?
- Достал - где достал: Вадим привёз из Англии. И кого же мне ещё баловать? Тебя да её. - Улыбнулся он жене. - Для куклы она, вроде бы, великовата уже.

Сели, наконец, за стол.
- Ну, за моих девочек! - Поднял первый тост Саша. - За ту, что родилась, и за ту, что родила! - Он приобнял их обеих, сидящих по обе стороны от него.
- Ты не поверишь, кто прислал ей подарок! - Выразила беспокойство Наташа, обращаясь к мужу.
- Интересно! И кто?
- Гурам!
- Гурам? - Изумился Саша,  - твой бывший муж? - Он повернулся к дочери. - Ты знаешь его? Я даже не полагал, что вы знакомы! И откуда он знает её день рождения? - Забеспокоился и Саша, обращаясь то к дочке, то к жене.

- Злата называет его магом, и говорит, что у него есть свои методы узнавания. Спрашивать людей ему для этого не надобно. - Пояснила тетя Лиза, включаясь в разговор.
- Всё равно я не понял, - откликнулся Саша. - И для чего ему нужна наша Злата? Или он под тебя копает? Гурам ничего не делает просто так. – Встревоженно обратился он опять к жене.
- Я не знаю, Саша, у меня нет эзотерических методов узнавания, как у него, а с ним я не общалась лет десять, не меньше. Он подсматривает за нами астрально, это совершенно точно.
- Ох уж эти ваши эзотерические методы, - покачала головой баба Вера, бывшая школьная учительница математики.

- Он не сделает тебе вреда? - Обеспокоенно обернулась к дочери Наташа.
- Нет, мама, не сделает. Даже поможет.

- Поможет? Это Гурам-то поможет? – Недоверчиво хмыкнула Наташа. – Это не в его привычках.

- Люди меняются, - тихо произнесла Злата, - мудреют. Да и Яшка защитит меня, подсобит, если что, выручит.
- Я? - Удивился парень. – Сумею защитить от мага? Как? Тут нужна особая защита, вероятно. Типа гипноза, что ли.
- Гипноз не понадобится. Ты сумеешь. Ты вспомнишь, что нужно делать, когда придет время, - ответила девочка. - Не забывай: ты был верховным жрецом.
- Ну и ну! Послушал бы кто наш разговор! - Среагировала опять баба Вера. - Не семья, а просто сборище магов и волшебников!

Некоторое время народ увлеченно поглощал еду.

- У нас есть ещё новость, - начала Наташа, - Злата собирается в следующем году на раскопки с Яковом. Она полагает, что он сможет взять её под свою ответственность. Что ты скажешь на это?
Глаза присутствующих обратились к Саше.
- Египет, Египет, - произнес он раздумчиво, пристально глядя на дочь. - Так и не пойму я все эти годы: благословение ли это наше или проклятие.
- Вот, и я о том же! - Воскликнула Наташа.
- Но ей будет пятнадцать! Сколько времени, ты думаешь, мы сможем удерживать её? Год? Два? Она все-равно поедет туда рано или поздно.
Злата перестала дышать.
- Лучше поздно, - горько сказала Наташа.
- Ты думаешь? - Саша опять обратил взгляд к дочери.

- Да что же так трагично-то! - Не выдержала тетя Лиза. - Девочка-то - чудо у вас! Умница! Красавица! Ну, любит Египет, ну, помнит что-то из прошлого своего! Судьба, знать, у неё такая. Не режьте вы крылья ей! Взрослая она у вас! Не по годам взрослая!
- Не бойтесь, тёть Наташ, - робко вставил слово Яша. - Ничего страшного там нет. А я никуда её от себя не отпущу! Обещаю!

Саша глянул на парня:
- Ну, знаете, у нас ещё год есть на размышления. Давайте подумаем. Меня сейчас, честно, появившийся опять в нашей жизни Гурам волнует больше. Чего он хочет от нас? Он ничего не делает просто так.
- Согласна, - кивнула Наташа.
- Андрей, а не спеть ли тебе для нас что-нибудь? Гитару-то привез?
- С собой, сейчас.

Солнце село, и теплый вечерний сумрак растекся по поселку. Неожиданная тишина и покой охватили разволновавшихся людей, снимая с сердец нагар переживаний. Невыразимая благодать легла на души.
- Господи, хорошо-то как! - Прошептала тетя Лиза.
- Покойно, - так же тихо добавил дед Фёдор, молчавший до сих пор.
- Необыкновенно хорошо!  - согласился Саша. Широким движением он раскинул руки и обхватил ими своих девочек, нежно прижимая к себе их золотисто-рыжие головы.
- Все будет хорошо, Натуся, - коснулся он губами волос жены. Повернулся и так же нежно прижался щекой к щеке дочери.
- Всё будет хорошо, девчонки, прорвёмся! - Добавил он.

(продолжение следует) 
                                                     Прочитать всю книгу можно, заказав ее на сайте LULU.com

Поэт

Автор: Zoya
Дата: 03.03.2021 22:02
Сообщение №: 192533
Оффлайн
Администратор сайта

Проза автора на форуме

Зоя Видрак-Шурер

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 6 гостей

Наши проекты

Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора nicholas1960
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора СеленаП
Стихотворение автора loralora67