Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «витамин»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «витамин»

Месть всегда холодная приправа
Смыслом здравым не постичь  её.
Действует как страшная отрава,
Души направляя в забытьё.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 11.05.2015 16:33
Сообщение №: 110126
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Дарвина так любят обезьяны,
Думают, что люди их родня.
Есть и в эволюции изьяны -
Домыслов извечных западня.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 11.05.2015 16:40
Сообщение №: 110127
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Мистер Бин во всех личинах справен -
Смехотворных казусов фонтан.
Юмором жонглирует без правил,
Слово превращая в бриллиант.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 11.05.2015 16:50
Сообщение №: 110128
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Комментариев всего: 9 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Сказ про Нищету, Богатство и Зависть


У самого дремучего леса в низенькой деревянной избушке с дырявой крышей и покошенной печной трубой жила несчастная Нищета. Ничегошеньки-то у неё не было, окромя старого платья в заплатках, да дырявых лаптей, обутых на босу ногу. Чтобы хоть как-то прокормиться, она вставала ни свет, ни заря и шла на поле, дабы насобирать пщеницы да проса для хлеба и каши. Но это было лишь летом и осенью, а зимой и весной ей приходилось варить суп из бересты и пить чай с сосновыми шишками. Жители деревеньки очень жалели бедную, но помочь ничем не могли, ибо сами перебивались с хлеба на воду. Год шёл за годом, на смену ушедшим на небеса приходили младенцы, а Нищета продолжала жить, как ни в чём ни бывало, совершенно не старея. Видя это, люди стали считать её ведьмой и вскоре даже здороваться перестали, боясь колдовства. А Нищета и не обижалась на них нисколько, понимая, что всё это не со зла, а по недомыслию.


А на другом конце деревни, у прекрасного Лебяжьего озера, стоял двухэтажный добротный дом с резными окнами, красной кирпичной трубой и флюгером в виде Золотого петушка  на крыше. А жило в нём чванливое Богатство, приходящееся Нищете родной сестрой. Оно каждый день пересчитывало  деньги в своих огромных золотых сундуках. Носило Богатство   богатый кафтан, штаны из нежнейшего шёлка да кожаные красные сапоги, которые никогда не пачкались грязью. Все стены дома были обвешаны персидскими коврами ручной работы, а на полу лежали домотканые коврики. Каждый день столы просто  ломились от всяких изысканных яств, которые жадное Богатство поедало в полном одиночестве. Поговаривали, что еда появлялась из ниоткуда, как будто бы её готовили невидимые повара.  Жители  очень Богатсво побаивались и при встрече кланялись до самой земли. Каждый день оно   ходило по деревне и собирало подать с бедных крестьян, порой оставляя их совсем без штанов. Только к Нищете Богатство не захаживало, потому что с неё и взять-то было нечего.

Вот так они и жили в одной деревне, ни разу не зайдя друг к другу в гости. Но мой сказ не только про них...


Прознала злющая Зависть о несметных сокровищах Богатсва, собрала  огромное  полчище и пошла войной на деревню.  Испугались жители, побросали избы свои да и попрятались кто куда. Только Нищета и осталась в своём старом доме, ибо терять ей было нечего. Решила она пойти биться против ворога, да только не смогла - еле ногами от голода ворочала. Вошла Зависть со своим несметным воинством в деревню, глядь, а вместо добротного дома Богатства землянка вырыта. Заглянула злюка в оконце у самой Матери-Сыра Земли, а там свечка еле теплиться, да старый-престарый дед сидит на скамье и курит трубку. Подивилась она  чуду сему  да и решила назад повернуть, несолоно хлебавши. Только из деревни ушла, как глядь, а вместо землянки снова добротный дом стоит, а в нём за столом сидит Богатство и ухмыляется, запивая мёдом малиновый пряник. Вернулись жители назад, подивились его храбрости, да и выбрали  главой над собою, надеясь, что оно защитит их от всех супостатов.  Пуще прежнего возгордилось Богатство и повелело бедным крестьянам отдавать всё, что они вырастят или сотворят. Взмолились тогда несчастные, мол, чем же мы будем детишек-то  малых кормить, да только  сердце у тщеславного  чёрствое было. Делать нечего, затянули пояса потуже, дабы меньше еды влезало, и стали тянуть свою лямку.

Прознала Зависть, что обвело её Богатсво вокруг пальца, взбеленилась и снова пошла с несметным воинством войной на деревню. Она решила на этот раз всё кругом на корню уничтожить, а обидчику своему самую ужасную казнь придумала, чтобы другим неповадно было. Не стали прятаться жители, уверовав, что находятся под надёжной защитой Богатства,  и поплатились за глупость свою - налетели лиходеи, поразгабили да с землёй сравняли, прихватив девиц да детей в полон, а мужиков со стариками со свету сжили. Посмотрела Зависть на свершённое и улыбнулась, показав свои острые как кинжалы зубы. Почуяло Богатство, что конец его близок, да и побежало к сестре своей прятаться, от страха позабыв про сундуки свои. Увидев несметные сокровища, Зависть громко расхохоталась и приказала всё забрать с собой. Хотела она к Нищете наведаться, дабы с Богатством по всем счетам рассчитаться, да передумала. Собрала  войско своё и  поворотила назад в свои владения.


Узнав, что ничего больше не осталось, закручинилось Богатство и слегло, не желая ни воды, ни еды. И стала Нищета за сестрой как за маленьким ребёнком ухаживать, пытаясь предугадать все желания. Неделя сменяла другую, месяц спешил обратиться в полгода, да только Богатство никак в себя не приходило. Вконец отчаялась Нищета да на её счастье явился как-то в деревню странник слепой и поведал про перо Жар-птицы, от всех хворей помогающее. Делать нечего, оставила она старца с Богатсвом, а сама отправилась на поиски.

Долго ли коротко ли шла Нищета, да только добрела до гор высоких с верхушками белоснежными. Смотрит и думает, как бы ей на них взобраться, ведь летать-то не умеет. Только подумала о крыльях как вдруг, на её счастье, прилетел огромный Орёл и отнёс под самые облака. Поблагодарила Нищета птицу и дальше отправилась. Сколько она шла - мне неведомо, да только перед ней распростёрлось великое Море-Океан. Встала она перед ним и думает, как же преодолеть его, ведь не рыба же. Только подумала, как тут же из воды вынырнула Рыба-Кит. Села на неё Нищета и мигом оказалась на острове Буяне. Поблагодарила Рыбу-Кит и пошла дальше. День прошё, второй к концу подошёл, а она всё идёт и идёт. Устала и улеглась на еловые лапры, вдоволь напившись берёзовым соком. Спит и вдруг слышит какой-то шум. Открыла глаза, глядь, а вокруг светло как днём. Присмотрелась получше - гуляют на поляне пять Жар-птиц, поедая сладкую землянику. Вскочила Нищета и набросилась на одну из них, крепко прижав к груди. Пыталась вырваться Жар-птица, даже под самые небеса взлетала, да ничего у неё не получалось. Взмолилась тогда пленница и сердце доброе Нищеты не выдержало - отпустила   она её, оставив себе лишь одно  крыло,  и отправилась в обратный путь. Вернувшись домой, она поблагодарила старика и принялась лечить сестру. Стоило  всего лишь один раз прикоснуться к Богатству, как оно тут же поправилось и,  даже не поблагодарив, отправилось восвояси. Поговаривали, что тне все несметные сокровища увезла злющая Зависть. А старец пожалел Нищету и научил кой-каким премудростям, за что она  предложила ему остаться с ней навсегда. На том и порешили, к обоюдной радости.

Вот так они и живут до сих пор - Богатство в своём добротном доме у Лебяжьего озера и Нищета у самого дремучего леса, деля кров с мудрым слепым старцем.



Поэт

Автор: витамин
Дата: 11.05.2015 20:38
Сообщение №: 110168
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Комментариев всего: 6 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Он встретил Её на вокзале московском
И сразу влюбился как юный птенец.
Она выступала в Концзале Кремлёвском,
Там  понял несчастный, что воле конец.

Дождавшись антракта, помчался в гримёрку,
Неся пред собою роз пышный букет.
Она положила цветы все в ведёрко,
Ему предложив взять второй  табурет.

Они говорили в тиши  о погоде,
О публике в зале и ценах на хлеб.
Он вспомнил на миг о своём бутерброде,
Почувствовав вскоре, что голод свиреп.

Она предложила пройтись до буфета
И там заказала обед на двоих.
А в Нём пробудилась душевность поэта -
На свет появился таланливый стих.

Они сговорились, что встретятся позже,
Он вытерпел еле до криков на "бис".
Не мог шевелиться от нервенной дрожи,
Увидел её и в мгновение скис.

Она подошла, широко улыбнувшись,
И тихо, на ушко, сказала: "Мой друг,
Избавим друг друга от чувственной чуши,
Меня в Петербурге ждёт милый супруг.

Увы, я актриса, а значит, распутна,
Мне нужен любовник для плотских утех.
А Вы не подходите мне абсолютно -
Связаться со мною для Вас это грех."

Услышав Её, наш герой растерялся -
Что делать, когда ты всем сердем влюблён.
Она распрощалась  навек  в реверансе,
А Он поспешил убежать на балкон.

"За что мне такое - ужели за глупость?
Я честен со всеми, не льщу никому.
Готов совершить ради дамы поступок...
Неужто придётся мне жить одному?"

Так думал, несчастный, под дождиком летним,
А рядом стояла злодейка Судьба....
Очнулся герой стариком двухсотлетним -
За душу его продолжалась борьба.






Поэт

Автор: витамин
Дата: 11.05.2015 22:31
Сообщение №: 110190
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
До свадьбы каждый за себя,
Свершилось - мяч в одни ворота.
"Не отрекаются, любя..."
Коль разводится неохота.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 12.05.2015 10:33
Сообщение №: 110223
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Комментариев всего: 6 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Свою прелесть ношу постоянно с собой,
Мне она как младенцу улыбка мамани.
Вам признаюсь, я очень доволен судьбой ...
Подарите, прошу вас, костюм от  "Армани".

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 12.05.2015 10:40
Сообщение №: 110224
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Как покажешь кулак, понимать начинают -
Не всегда помогает риторика нам.
Соберёшь аргументов значительных стаю
И предъявишь рассчёт по последним счетам.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 12.05.2015 10:52
Сообщение №: 110227
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Генетики скрестили попугая
С кобылой, чтобы скуку отогнать.
Химера родилась, не понимая,
За что такая антиблагодать.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 12.05.2015 11:02
Сообщение №: 110228
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Кто сказал, что всех жираф умнее,
Тот не знает истины веков.
Шея у "философов" длиннее,
Мало, жаль,  под рожками мозгов.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 12.05.2015 11:06
Сообщение №: 110229
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Белый мишка не впадает в спячку
Зиму всю проводит средь снегов.
Бурый порет явную горячку -
Родич не блюдёт завет отцов.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 12.05.2015 11:14
Сообщение №: 110230
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Комментариев всего: 7 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Сказ про Степана кузнеца, жену его Аннушку, сына их единственного Миколу  и Чудо-Юдо заморское

В стародавние времена, в те самые, когда в лесных озёрах ещё обитали Русалки, а вместо кукушки людей обманывал Леший, в одной маленькой деревушке, что у самого дремучего леса, жил могучий кузнец Степан со своей любимой женой Аннушкой. Всё у них было хорошо: и дом добротный, и амбар наполнен зерном да мукой, и корова с козой да овцы с курами. Только ничего их не радовало - поселилась на сердце тоска-кручинушка, ибо  не дал Бог  детишек малых, чтобы  глаз  радовали и наследие, как срок придёт,  приняли. Что только не перепробывала несчастная Аннушка: и настой зверобоя с заячьей капуста пила, и яйца пёстрых несушек ела, и даже хвост медяницы на шнурке носила - ничего не помогало. Вконец она отчаялась, как вдруг, в одну из тёплых июньских ночей, попросилась к ним на постой нищенка. Степан, поначалу, не хотел пускать странницу, боясь, что та какую-нибудь хворобу принесёт или просто сглазит своим чёрным глазом. Но Аннушка, о добром сердце которой было известно всем деревенским, уговорила его - мол, сейчас мы нищенке поможем(у нас ведь не убудет), а потом и сами помощь в беде получим. Посадила странницу поближе к печке, достала квасу из погреба да наливочку яблочную, накрыла стол, как для самой дорогой гостьи. А нищенка, знай себе, ест да хозяйку похваливает, то "искуссницей", а то и "голубицей" называет - совсем засмущала Аннушку. Как насытилась странница, до Матери-Сырой Земли поклонилась, а потом  щёлкнула пальцами да каблуками друг о друга ударила- глядь, а вместо старушки девица распрекрасная стоит. 
- За то, что в дом меня пустила, не погнушавшись видом моим, да как гостью дорогую приняла, накормив досыта, выполню я любое твоё желание, - лучезарно улыбнувшись, отчего на сердце тепло стало, произнесла она.
Степан, как только увидел девицу-красавицу, так тут же и признал её - это была самая могущественнейшая добрая волшебница на всём белом свете. Хотел было он шепнуть жене то, о чём просить  надобно, да только Аннушка наперёд его сказала:
- Спасибо тебе, добрая женщина, но только ничего нам не надо. Вон у соседей наших, мельника да мельничихи, дом сгорел - им-то помощь как воздух нужна.
Посмотрела волшебница на неё пристально да сказала:
- Скромность  большую честь тебе делает, да только я же от чистого сердца предложила исполнить самое заветное желание твоё.
Хотел было снова кузнец жене шепнуть, да только она наперёд его проговорила:
- Ну раз от чистого сердца, то сам Бог велел. Я очень хочу ребёночка - просто сил моих нет, как.
Волшебница щёлкнула пальцами и через мгновение в её руке появилась маленькая коробочка:
- Вот что, красавица, как только с мужем миловаться надумаете, насыпь этого снадобья себе да ему - в положенный срок будет тебе дитятко. Да только смотри, никому про то не сказывай, а то прилетит Чудо-Юдо заморское и заберёт в полон кровинушку.
Сказав это, она щёлкнула каблуками друг о друго и вмиг растаяла в воздухе. А Аннушка, ласково посмотрев на мужа, положила заветную коробочку в "красный угол" за Николая - Угодника, чтобы глаз чужой увидеть не смог. Весь день свободной минутки не было - то бельё на речке стирала, то окна мыла да пол воском натирала. Не заметила даже как вечер наступил и с кузни Степан дюже уставший вернулся. Накормила его Аннушка, да наливочки яблочкой налила, чтобы он посговорчивей да понежней стал. А как спать время пришло, насыпала себе да ему в квас снадобья волшебного и случилось всё так, как волшебница и предсказывала. Как живот-то расти начал, так и посыпались расспросы кумушек да подружек - мол, что за чудо приключилось. Да только помнила Аннушка строгий наказ волшебницы и молчала. В положенный срок бабка Агафья(деревенская повитуха)приняла прекрасного младенца, которого окрестили Миколой - крепок он был не по годам с пышной копной рыжих волос на голове. Вот радости у Степана было - ещё бы, наконец-то наследник появился! Кузнец теперь всю работу по дому на себя взял, дабы его любимая жёнушка больше о сынке заботилась. А рос Микола не по дням, а по часам - в два года выглядел как пятилетний, а когда шесть исполнилось, мог любого задиру за пояс заткнуть. Всё это время Аннушка свято хранила тайну рождения сыночка, боясь навредить как себе, так и ему. А время не стояло на месте и вот Миколе исполнилось десять лет. Был он как батюшка высоким и широкоплечим, да как мамка - добрым и разумным. Решил кузнец к делу своему сына пристроить,  да только Аннушка против была - мол, куда ему, ребёнку-то, за молот тяжеленный браться. Но Микола подошёл к ней, обнял  крепко и сказал:
- Матушка, сама знаешь, что в силе мне равных нет. Так позволь её на дела добрые тратить, на радость людям и гордость вам с батюшкой.
Не смогла Аннушка сыночку отказать и стал Степан учить его всем премудростям. Не прошло и месяца, как Микола сам ковать стал, на удивление и гордость отца. Вскоре слава об искуссном молодце, могущем как кобылу подковать, так и ладные ворота сварганить, далеко за пределы деревни ушла и стали приезжать люди со своими заказами. Позвал тогда Степан в помощники к себе и сыну  крепких парней, дабы в срок дела делать - а заказов было видимо-невидимо. Кто-то просил оградку в виде лошадиных голов выковать, для кого-то подсвечники фигурные понадобились - все очень довольны оказывались. Скопив денег, поставили новый дом, да скотины прикупили. Да тут новая радость пришла нежданно-негаданно - родила Аннушка дочурку, себе на умиленье, мужу на боль головную. И чтобы успевать повсюду, позвала старую Авдотью в няньки - та ещё её саму вынянчила. Степан с Миколой с зорьки до заката в кузне пропадали, а Аннушка,сделав все домашние дела, шла в спаленку детскую и слушала сказки да колыбельные. Старая Авдотья много раз допытывалась о тайне рождения Миколы, да только всё зря было. Крепко держала язык за зубами Аннушка, собираясь секрет свой с собой в могилу унести. Да только Авдотья настырной старухой была и как-то, подливая своей воспитаннице яблочной наливочки, ласковыми словами вынудила её рассказать о тайне. Тут же небо потемнело, послышались раскаты грома и прямо перед домом приземлилось трёхголовое Чудо-Юдо заморское.
- Что же я, треклятая, натворила! - воскликнула Аннушка и стрелой помчалась к кузне, но опоздала.
Схватило Чудо-Юдо заморское Миколу, даже не испугавшись Степана, поднявшего на него огромный молот,  и, взмыв под самые небеса, скрылось в грозовых тучах. Увидев это, громко вскрикнула Аннушка и упала без чувств. Степан подхватил её на руки и понёс в дом, где целую неделю отпаивал снадобьями, пока она не пришла в себя. Авдотья, поняв, что натворила, поклялась найти Миколу, где бы он ни был, и тут же засобиралась  на его поиски. Но Степан не отпустил её одну - он отвёз Аннушку с дочуркой к своей тётке и отправился в  путь. На его счастье, старая Авдотья прекрасно знала, где искать Чудо-Юдо заморское, ибо невестой побывала у него во дворце, да только недолго - в один прекрасный день собралась и убежала.


Долго ли коротко ли шли они - то мне неведомо, да только встали перед ними горы высоченные, покрытые белоснежными шапками.
- Вот взберёмся на самую вершину, а там и до дворца рукой подать, - тихо произнесла Авдотья, зная, что ей самой вовек не попасть туда - стара больно  стала.
Посмотрел Степан на няньку, улыбнулся да и посадил к себе на плечи. День сменился вечером, ночь уступила место утру и добрались они на самую высокую вершину. Глядь, а впереди огромный дворец виднеется. Хотел было Степан путь продолжить, да остановила его Авдотьтя:
- Нельзя тебе, милый друг, вот так просто к Чудо-Юду заморскому заявиться - он мужицкий дух терпеть не может и тут же съест тебя, косточек не оставит.
Она покапалась в перемётной суме и вскоре достала небольшой пузырёк:
- Вот, выпей его, не морщась.
Хоть и опасался Степан, да не стал спорить.
- Вот, теперь совсем другое дело, - сказала Авдотья и дала кузнецу зеркальце.
Глянул Степан и опешил - вместо высокого широкоплечего мужика на него смотрела конопатая девчушка.
- Ты не бойся, милый друг, как только всё сладим, тут же и облик твой  вернётся, - произнесла Авдотья и, взяв его за руку, направилась ко дворцу.
Только на следующее утро они очутились перед каменными воротами обиталища Чудо-Юда заморского, но просто так миновать их не смогли - им преградили путь огромные великаны. Но и тут Авдотья не расстерялась - достала из перемётной сумы две яблочных наливочки  и протянула их стражникам:
- Выпейте за здравие своего наипрекраснейшего, наисильнейшего и наимудрейшего повелителя.
Великаны побоялись гнева Чудо-Юда и, залпом выпив всё, упали к ногам путников, громко захрапев. Авдотья улыбнулась и вместе со Степаном пошла дальше. Когда они подошли к главным воротам, ведущим прямо в тронный зал дворца, то дорогу им преградили Василиски.
- Не смотри в глаза чудищам - камнем станешь, - прошептала Авдотья, доставая из перемётной сумы две, начищенные до яркого блеска, железных крышки.
- Вот, возьми одну и сделай так, чтобы Василиск  увидел своё отражение.
Через мгновение вместо чудовищ стояли два каменных истукана.
"Ну и Авдотья, - восхитился Степан, - уже в третий раз дорогу расчищает. Вот, что значит житейская мудрость".
Тем временем они подошли к резным дверям, закрывающим тронный зал. На их счастье, никто им не стал преграждать дорогу.
- Видимо, ещё никто так далеко во дворец не заходил, - тихо произнёс Степан и, поднатужившись, открыл резные двери.
- Авдотья, ты ли это, моя прекрасная невеста?! - тут же раздался громоподобный голос средней головы Чудо-Юда заморского, бросившегося к старой няньке с распахнутыми объятиями.
- Я, кто же ещё знает, как точно к тебе добраться, - улыбнувшись, ответила та.
Чудо-Юдо, отпустив Авдотью, посмотрело на Степана.
- А это кто-такая будет? - спросила его вторая голова.
- А это внучка моя, Матрёна, - пояснила нянька, - вот, решили проведать тебя - ведь как сто лет не виделись.
- А, - сказала третья голва и отвернулась.
Чудо-Юдо, потеряв всякий интерес к Степану, довольно улыбнулось и вернулось на золотой трон. А Авдотья, взяв кузнеца за руку, подошла к трёхглавому змею поближе.
- Ну, друг ситный, рассказывай о своём житье-бытье, - спросила нянька у него.
По морде Чудо-Юдо заморского потекла слеза, нянька достала из перемётной сумы рогожку и подмакнула её.
- После того, как ты сбежала, - всхлипнув, сказала средняя голова, - я целый год не находил себе места, а потом вовсе зарёкся от женитьбы.
- Да-да, - подтвердила вторая голова, - лучше жить в полном одиночестве, чем всю жизнь страдать от нелюбви.
- А потом старая гадалка мне напророчила о наследнике, - продолжила третья голова и поведала историю Миколы.
Услышав о сыне, Степан хотел подать голос, да Авдотья больна ткнула его в бок локтем.
- И где же твой принц? - спросила нянька, мило улыбнувшись.
Чудо-Юдо заливисто свистнуло и через мгновение в тронный зал вбежал Микола.
- Вот, принц, познакомься, - произнесла средняя голова, - моя самая большая любовь в жизни.
Увидев Авдотью, Микола очень обрадовался, но нянька прислонила к губам палец.
- Здравствуйте, очень рад с Вами познакомиться, - сказал сын кузнеца, улыбнувшись.
Степан чуть было не заключил его в объятия, да Авдотья больно наступила ему за ногу.
- Знаю я, - сказала нянька, - что матушка принца твоего все глаза выплакала.
Чудо-Юдо заморское пристально на неё посмотрело и средняя голова, пустив слезу, произнесла:
- Но мне-то совсем одиноко будет, если я отпущу парня восвояси. У матери его хоть муж с дочкой есть, а у меня никого во всём белом свете.
- Он правду говорит, - взяла слово вторая голова, - да   сама же и виновата Анна, что проговорилась о тайне.
- Так что, - проговорила третья голова, - у неё дочь с мужем, у меня наследник.
- А ты у него самого спросил, что он хочет? - не выдержав, пробасил Степан(снадобье Авдотьи меняло только личину).
- Так ты не девочка!! - воскликнула средняя голова.
- Караул! Обманули! - заголосила вторая.
- А ты знаешь, что я делаю с мужиками? - спросила третья и чуть было не проглотило Степана.
Да только ничего у Чудо-Юда заморского не вышло - выхватила Авдотья из перемётной сумы перо Жар-птицы да махнуло у него перед глазами, полностью лишив зрения. Взвыл трёхголовый змей,да так, что стены ходуном заходили.
- Бери сына и бежим! - воскликнула нянька.
Они уже успели дойти до гор, когда Чудо-Юдо нагнал их.
- Так не честно! - обливаясь слезами, сказала средняя голова.
- Ты переживёшь и один, - строго произнесла Авдотья, - а мать с сыном никак нельзя разлучать - грех это смертный.
- А давайте его поделим, - виновато смотря на няньку, сказала вторая голова.
Услышав такое, Степан чуть было не вдарил со всей своей силищи по морде змею, да Авдотья во время остановила.
- Ты что, друг мой ситный, - произнесла она, - человек не сможет жить, разделённый на две части.
Чудо-Юдо так на неё жалобно посмотрело, что доброе сердце не выдержало.
- Степан, - произнесла нянька, - а что, если Чудо-Юдо будет навещать Миколу?
Кузнец, приняв свой обычный облик, почесал затылок и ответил:
- Надо бы у Аннушки спросить.
Обрадованное Чудо-Юдо посадило их на спину и через несколько мгновений приземлилось перед домом тётки  кузнеца. Когда Аннушка увидела сына, то тут же бросилась в его объятья, моля о прощении.
- Да что ты, матушка, - лаского сказал Микола, - ты ни в чём не виновата. Я тебя люблю больше жизни.
А увидев Чудо-Юдо, Аннушка чуть было не лишилась чувств, да тут средняя голова, улыбнувшись, произнесла:
- Не бойся меня, красавица, я прилетел с миром.
- Послушай, что придумала Авдотья, - сказала вторая голова.
- Да-да, - подтвердила третья голова, - она придумала верное решение.
Когда Авдотья поведала о том, что надо бы разрешить Чудо-Юду навещать Миколу, поначалу отказала,  испугавшись, что оно вновь унесёт сына. Но когда змей заверил её, что никогда этого не сделает, поверила и разрешила.
- Вот и славненько! - воскликнула средняя голова.
- Не беспокойтесь, - произнесла вторая, - в накладе не останетесь - поделюсь всем, что имею.
- Да и наследником Микола будет, - продолжила третья, - так что будем жить-поживать, да добра наживать.
На том и порешили. Каждый день прилетало Чудо-Юдо к дому кузнеца, принося с собой то сундук с золотом, то камень самоцветный. А когда дочка Степана и Аннушки, Марьюшка, невестой стала, покинула Авдотья дом их и отправилась к   Чудо-Юду во дворец, ведь в тайне-то она очень его любила. 

Поэт

Автор: витамин
Дата: 12.05.2015 14:51
Сообщение №: 110234
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Комментариев всего: 14 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Алеша Попович и Тугарин Змей - Песня Юлия (песня)

Поэт

Автор: витамин
Дата: 12.05.2015 15:09
Сообщение №: 110239
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Она рожала в страшных муках,
Не став ребёнка убивать.
Из уст не вырвалось ни звука,
Седой лишь стала чёрна  прядь.

А Он сидел в пивной с дружками,
Смотрел футбол и выпивал.
Рвал воблу сильными руками,
Потратив весь свой капитал.

Родив здорового мальчишку,
Ушла без стонов к праотцам.
А Он, намедни выпив лишку,
Пошёл в огонь вслед голосам.

Младенец стал вдруг сиротою,
Попал в казённый дом детей.
И годы потекли гурьбою,
Без всяких от родни вестей.

Когда отметил восемнадцать,
Пошёл служить в погранотряд.
Стал самбо крепко заниматься,
Чтоб служба шла на добрый лад.

Отдав свой долг Отчизне честно,
Решил контрактником служить.
Нашёл невестушку из местных
И сплёл женитьбы прочну нить.

Родились двое мальчуганов,
Похожих больше на отца.
Они как пара ураганов,
Внутри добрейшие сердца.

Преступник перешёл границу,
Преградой встал Он на пути.
Умерил пыл его амбиций,
Не дав подальше вглубь уйти.

Его медалью наградили
И отпуск дали десять дней.
Родных он навестил могилы,
Оградки сделав помощней.

И снова на границе жарко -
Идёт к России караван.
Залаяв, верная овчарка,
Нашла среди тюков дурман.

Хотел доставить на заставу,
Да выстрел к месту приковал.
Везунчиком прослыл по праву,
Но был на этот раз провал.

***

Она осталась с близнецами,
Его предав земле сырой.
Омыла горькими слезами,
Душевный не скрывая вой.


Поэт

Автор: витамин
Дата: 12.05.2015 23:35
Сообщение №: 110336
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Комментариев всего: 10 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Дорогие друзья) Я стал жертвой известной пословицы, что: "скупой платит дважды" и погарел на новом компьютере, так что смогу появляться в сети один или,иногда, два раза в неделю, пользуясь компьютерами друзей) Не теряйте меня) 
Поэт

Автор: витамин
Дата: 15.05.2015 13:17
Сообщение №: 110747
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Он был поклонником Эвтерпы -
Стихами весь заполнил дом.
В пруду зевали громко карпы,
Соседям чудился дурдом.

А он писал свои сонеты,
Надеясь знаменитым стать.
Брал с жизни явные сюжеты
И чувства рифмовал на "пять".

В мечтах стоял в ряду великих
С венком лавровым на главе.
А на яву он слышал крики
Жены, поверившей молве.

Мол, труд поэта безысходен -
Ни денег верных, ни венка.
Стих о любви уже не моден
И не прославится в веках.

Доказывать он ей собрался,
Что может многого достичь.
Последнего добился шанса
И сочинил двенадцать притч.

Она терпела больше года,
Поверив в гениальность строк.
Вдали маячила свобода
И стойкий денежный поток.

Но явь была не так прекрасна -
Ни славы скорой, ни венца.
Не стала ждать она напрасно,
Покинув нищего творца.

****

Он был поклонником Эвтерпы -
Стихами весь заполнил дом.
Лимит у Музы свой исчерпав,
Закончил свой двадцатый том.



Поэт

Автор: витамин
Дата: 15.05.2015 17:57
Сообщение №: 110799
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Комментариев всего: 16 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Виталий, это точно о нас, по крайней мере, о большинстве из нас.

«В мечтах стоял в ряду великих С венком лавровым на главе.»

«Но явь была не так прекрасна - Ни славы скорой, ни венца.»



Поэт

Автор: Ткаченко
Дата: 16.05.2015 15:01
Сообщение №: 111007
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Ткаченко Александр

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Извините друзья за то, что не захожу в гости - времени не хватает, как только появится компьютер, то сразу же наверстаю упущенное) А пока очередной  рассказ...



Тихий омут

Дмитрий Вранов за всю свою сознательную жизнь ни разу и мухи не обидел, не говоря уже о повышении  на кого-нибудь голоса, оттого и не везло, причём с самого рождения - "малохольный", безапеляционно сказала тогда  бабушка, принимая внука у дочери,  "не видать ему счастья". Она как в воду глядела - разменяв третий десяток, Дмитрий не нажил ничего, кроме простатита и варрикоза. Все пользовались  слабохарактерностью Вранова: в детстве мать  взваливала  всю работу по дому и на даче, притворяясь тяжело больной - мальчик не мог без слёз смотреть на её  "страдания"; в юности девушки, коих было не так уж и много, обдирали как липку, считая "малохольного" обязанным за их внимание, отчего тот часто падал в голодные обмороки; жена закатывала истерики, если не получала всю зарплату, зная о её сумме от подруги из бухгалтерии и тратила потом всё на себя; сын и дочь, избалованные матерью, отца ни во что не ставили, а  многочисленные "друзья", вогнавшие  в немалые долги своим беспробудным опохмелением, лишили последней капли веры в человечность.  Дошло до того, что Дмитрий  стал просто бояться людей, считая их общество подобным волчьей стае,  поддерживая  старого  Урсуса в том, что: "Человек человеку - волк". Он допоздна задерживался на работе, а в выходные уходил в лес, где гулял по только ему известным тропам. Прошло полгода  и от него отстали, посчитав не от мира сего, а после развода с женой  и вовсе упрятали в психиатрическую клинику, не столько по показаниям, сколько из-за немалого наследства в виде "трёшки" напротив Кремля и счёта в два миллиона долларов, доставшихся от деда-генерала. Но Вранов и не сопротивлялся, а  даже обрадовался возможности беззаботной жизни посреди реликтового леса. На своё немалое удивление, он очень быстро нашёл общий язык с персоналом и "гостями" клиники.  А через три месяца пребывания и вовсе потряс всех своим романом в стихах "Былое и думы", сделавшим его всероссийской знаменитостью. 


Инга Дапкунайте родилась в Вильнюсе в семье врача общей практики и арфистки, что сказалось и на её будущем. Перепробывав всё на свете, она избрала путь психотерапевта, предлагая пациентам песни в собственном исполнении, которые, по мнению экспертов, обладали прекрасным терапевтическим эффектом. Дела у Инги шли прекрасно: успешная практика, "двушка" в центре и любящий гражданский муж, но спокойная сытая жизнь была ей  не по нутру. Чего она хотела и сама не знала, пока в один прекрасный день не прочитала стихотворный роман Дмитрия Вранова "Былое и думы". Он так глубоко запал в её романтическую душу, что Инга, не откладывая в долгий ящик, решила лично познакомиться с автором. Взяв заслуженный отпуск(чего  не делала с самого дня зачисления в клинику), собрала чемоданы и, несмотря на недовольство возлюбленного, самолётом отправилась в Москву. Попав в столицу, девушка с большим трудом узнала про место, где творит Вранов, и уже на следующий день достигла желанной цели. 

О прибытии иностранки Дмитрию сообщила  нянечка, Анна Степановна или просто Аннушка, для которой все пациенты были как родные. Вранов поначалу растерялся и даже хотел отказаться, отвыкнув от внешнего мира, но уговоры сердобольной женщины подействовали и он сдался. 

Поэт

Автор: витамин
Дата: 20.05.2015 18:26
Сообщение №: 111511
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Комментариев всего: 10 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от витамин (2015-05-09 14:20):

«а сам, положив Иосифа на растеленный плащ, взял в правую руку посох и очертил вокруг себя три правильных магических круга, начертав в каждом из них соответствующие каббалистические символы. Дальше пришёл черёд магических покупок: волчьи черепа легли по всем частям света, ознаменовав власть Смерти над Жизнью; шесть  свечей из человеческого жира встали по две рядом с ними, означая приход мёртвых на смену живым; яйца варана и гуано летучих мышей, перемешанные друг с другом, были натёрты на кожу профессора Бартобиуса и Иосифа, дабы избежать  голубого мёртвого пламени жертвенника и адского трёхкружья.  Посмотрев на часы, колдун довольно улыбнулся - ещё только  девять вечера, а все приготовления были выполнены.»


И где это вы все навыдумывали только, Виталий? Обряд так реалистичен, чито можно испугаться)))))))))) Жуткая история, и конец вы придумали - не совсем победный, жутковаты. Вы знаете, получился бы неплохой фильм.

Поэт

Автор: Натаffka
Дата: 21.05.2015 12:02
Сообщение №: 111600
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от витамин (2015-05-20 18:26):

«Извините друзья за то, что не захожу в гости - времени не хватает, как только появится компьютер, то сразу же наверстаю упущенное) А пока очередной  рассказ...»

Главное, что вы с нами, Виталий))))

Поэт

Автор: Натаffka
Дата: 22.05.2015 17:00
Сообщение №: 111767
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья

Комментариев всего: 5 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 23 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры