Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «paw»Показать только стихотворения этого автора
Показать все сообщения

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «paw»

Мой командир меня почти что спас,
«Но кто-то на расстреле настоял,
И взвод отлично выполнил приказ,
Но был один, который не стрелял»
В.Высоцкий
Есть в моём Краснодаре уникальное место, дом творчества ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО. Регулярно хожу сюда уже много лет. Казалось бы, изучил здесь каждый сантиметр, но нет. Раз за разом открываю для себя что-то новое, иное. Неоднократно смотрел эту цитату, слушал песню. Знаю почти наизусть, но всё равно стою и вчитываюсь. В голове, как заезженная пластинка повторяется великая фраза: «Но был один, который не стрелял». На соседнем столике пожелтевшая подшивка газет. Толстенный свидетель той эпохи. Вчитываюсь в аршинные заголовки.
«Руки прочь от Вьетнама!», что вы здесь ищете, янки, перелетев океаны?», «Одна из самых долгих, жестоких и кровопролитных локальных войн!», «Деревня Сонгми!»
Вспомнил! Был во Вьетнаме американец, который не стрелял! Пару лет назад собирал о нём материал. Да так и не удосужился написать.
***
— Вы тоже ходили на митинги с плакатами «Руки прочь от Вьетнама»? - Обратился ко мне седовласый ветеран, с орденской колодкой на выцветшем кителе.
— Я в те годы, ещё в школе учился. Но помню, как мы всем классом металлолом собирали и макулатуру. А деньги переводили в фонд помощи сражающимся вьетнамцам.
— А я, будучи офицером, служил советником в тех краях. Дела прошлые, теперь можно и рассказать. В общем, сбивал нашими ракетами этих самых янки. А вас, что так заинтересовало? Деревня Сонгми? О ней и зверствах, учинённых там «благовоспитанными» американцами, уж столько написано. Да что толку. Ни стариков, ни женщин с детьми, уничтоженных этими вояками, не вернёшь.
Я поставил для ветерана стул, и сам опустился на стоящую рядом скамейку.
− Вот, хочу написать о Хью Томпсоне.
— О мерзавце Келли слыхал, а об этом Хью, что-то не припомню. Да все они там были одной масти. Подонки, гниль, иначе их не назовёшь. Зачем ради этой нечисти нашу российскую бумагу изводить?
— О нём надо! - Возразил я. - Чтобы помнили. И среди палачей был один, который не стрелял.
Старик молчал. Но в его глазах отчётливо читалось - «Не верю».
—Если вы не спешите, я вам расскажу об этом лётчике, что знаю.
—Валяй. Я уже давно в отставке. Время есть, денег нет.
***
Руководители великой заокеанской державы посчитали возможным направить «зелёных» новобранцев «немного повоевать» в далёких вьетнамских джунглях. Не обращая внимания на то, что методы борьбы с непокорными вьетконговцами в середине шестидесятых годов осуждал весь мир. Ибо это была уже не война, это было безумие.
Молодые вояки оказались в непроходимых джунглях, населённых ядовитыми змеями, и бесславно умирали в деревнях с непроизносимыми названиями.
***
16 марта 1968 года. Южный Вьетнам.
— Парни! Приказ есть приказ! Капитан Эрнест Медин надерёт нам всем задницы, если мы не сделаем это! Здесь нет мирных жителей! А потому деревню окружить! Стрелять во всё, что движется!
— Даже в собак, кошек и крыс? - хихикнул стоявший рядом солдат.
— Я сказал во всех, значит, во всех! Если эти твари не вьетконговцы, следовательно, их родственники или знакомые. Капитан приказал — посевы сжечь, скот убить! Женщины и дети тоже враги, выходит — подлежат уничтожению!
Келли выхватил ракетницу, но выстелил из неё не в воздух, а в крышу близлежащей хижины.

***
h tompson2
Пилот вертолёта Хью Томпсон не мог поверить происходящему. Его послали для связи с ротой, воюющей в этой деревеньке. Подлетая к Сонгми, он видел только трупы мирных жителей. Ни у одного из них в руках не было оружия.
Не мешкая, ни секунды, посадил вертолёт и бросился к лейтенанту.
— Раненые есть? Будем их вывозить? Как им помочь?
— Бросить в них гранату. - При этих словах Келли повернулся и дал длинную очередь из автомата по придорожной канаве, где лежали умирающие селяне.
— Но это же люди, безоружные, мирные! - Томпсона трясло от негодования.
— Пилот! Заруби себе на носу! Здесь главный я. Возвращайся в свой вертолёт и займись делом.

***
Хью улетел. Решение пришло мгновенно. Спасти! Хоть кого-нибудь!
Внизу солдаты хладнокровно стреляли в убегающих людей.
Посадил вертолёт между ними. Машиной преградил путь преследователям.
Поднял на борт раненых. Вытащил из-под трупов маленького ребёнка. Живого! По рации запросил помощь у других экипажей. Прилетели вертушки. Усаживали в машины раненых женщин и детей. Доложил о случившемся на базу. И тут же получил приказ — Операцию свернуть.

***
Знаю. - Перебил ветеран. - В те годы о суде над этим садистом писали в каждой газете. Приговорили палача к пожизненному заключению. Остальных оправдали. Однако их президент распорядился перевести Келли из тюрьмы под домашний арест. А года через три вообще помиловал. Такое у них там наказание за лишение жизни полтысячи человек! А что с лётчиком стало, не знаю. Как у него жизнь сложилась? Медальку на грудь повесили? За отвагу!
songmi3
После суда над Келли на карьере лётчика поставили жирный крест. Хотели отправить на «гражданку». Но Томпсон был четырежды ранен во Вьетнаме и на этом основании продолжил военную службу. Жена ушла, прихватив с собой детей. Не выдержала бесконечных угроз по телефону и разбитых стёкол.
Всё меняется в этом мире. И через три десятка лет из Хью сделали героя. Наградили "Солдатской Медалью"! Высшем знаком отличия Америки за героизм, проявленный в небоевых условиях. Но было поздно. Совсем скоро лётчик умер от рака. Хоронили как национального героя! С обязательным почётным караулом и гробом на артиллерийском лафете.

***
Старик с трудом поднялся со стула. Вытер платком слезящиеся глаза.
— Жаль, что помер. Я бы ему письмецо написал. Сообщил, что вертолёты мне сбивать не довелось. Как ты думаешь, он сам считал себя героем?
— Полагаю, что нет. Был тем, кто как мог, пытался остановить бессмысленную бойню. Служил своей стране. Даже тогда, когда та повернулась к нему задом!



Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 17.10.2022 20:05
Сообщение №: 194981
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Рожденный в бедности, он нажил четыре крупных состояния. Не имея образования, самостоятельно выучил семнадцать языков. (Рассказ − загадка)
v diletant1
Будучи фаталистом, уже в зрелом возрасте герой этой загадки пришёл к выводу, что от тяжелой и нудной работы, в бакалейной лавке его спас бочонок с цикорием: как-то, подняв тяжеленный предмет, он надорвался, и из горла пошла кровь.
Такого хлипкого работника уволили сразу. И он отправился в Гамбург пешком! А там, буквально за несколько дней окончил бухгалтерские курсы, рассчитанные, минимум, на год учёбы.
Молодой человек был искренне убежден, что Американский континент сороковых годов позапрошлого века - это большие богатства! Не колеблясь, он продал свою главную ценность − часы и сел на корабль, направлявшийся в Венесуэлу.
12 декабря 1841 года.
Судно попало в жесточайший шторм и пошло ко дну!
Парня обнаружили в ледяном море, и что парадоксально, но его жизнь в очередной раз спас бочонок. Уцепившись за него, наш герой держался на воде, пока его наконец не подобрал шедший мимо корабль, спасший ещё двенадцать человек, уцелевших после кораблекрушения.
Все бедолаги сошли на берег в Голландии, там и выяснилось, что багаж нашего героя, единственный из всех, доплыл до берега, в целости и сохранности!
Надо было где-то трудиться и зарабатывать на жизнь. В Амстердаме для него отыскалось место бухгалтера.
Приняв решение не тратиться ни на развлечения, ни на женщин, жил очень скромно, проводя свободное время в обучении и тренировке своей незаурядной памяти. Менее чем за год он начал бегло говорить по-голландски, по-английски, по-французски, по-испански, по-итальянски и по-португальски. Эти знания помогли молодому человеку найти работу в крупной импортно-экспортной фирме.
***
Время шло. И после того, как он самостоятельно выучил русский в объеме, позволяющем вести переписку на языке, на котором никто больше не умел читать, двадцатипятилетнему бизнесмену, была предложена должность главного представителя компании в Санкт-Петербурге.
***
Перебравшись в столицу огромной империи, он совершил шаг, который повлёк за собой семнадцать лет страданий, − вступил в брак с Екатериной Лыжиной.
Октябрь 1852 года. Канун свадьбы
Из письма нашего героя.
«Она очень хорошая, простая, умная и здравомыслящая женщина».
Фактически всё оказалось совсем не так. Супруга была холодна к мужу, и страдая от этого, он оказался буквально на грани безумия. Спасаясь от этого, через несколько недель, после брачной ночи, он с головой погрузился в работу. Смог сколотить приличное состояние на торговле краской индиго.
***
Наш герой осознано шёл на спекуляции и риск там, где другие действовали осторожно. Работая, как обычно, шесть дней в неделю, воскресенье он оставлял для серьезных занятий греческим языком.
Восторженно восклицал: − «Этот язык меня опьяняет!»
Международный финансовый кризис 1857 года он пережил с легкостью.
Почти ежедневно его гложила ещё одна страсть, которой не было места в семейной жизни. Он жаждал путешествий в земли своей мечты: Грецию, Египет, Палестину, Индию, Китай и Японию.
Прошло несколько лет. Денег и свободного времени было достаточно. Можно было подумать о смене образа жизни: стать профессиональным писателем, поселиться на маленькой ферме, или поступить в Парижскую Сорбонну.
В одной из поездок за океан наш герой узнал, что штат Индиана собирается принять новый закон о разводе, способный помочь ему разрешить ненавистную супружескую дилемму. Не долго думая, открыл в Индианаполисе дело по торговле крахмалом, и менее чем через год стать американским гражданином.
***
shliman3
Но как бы ни был занят, он не оставлял без внимания вечную проблему поисков своей Пенелопы.
Вернувшись в Индианаполис для того, чтобы начать бракоразводный процесс с женой, решил, что незамедлительно должен жениться исключительно на гречанке.
Написал письмо в Афины, старому другу. Попросил прислать фотографию какой-нибудь молодой женщины, которая была бы красива, разбиралась в поэзии, нуждалась в деньгах и обладала способностью подарить любовь человеку, выйдя за него замуж.
Так решилась судьба семнадцатилетней дочери афинского торговца мануфактурой − Софии Энгастроменос.
Будущий муж спросил Софию, почему она хочет выйти за него замуж?
Та, смутившись, честно ответила: «Потому, что родители сказали, − вы богаты».
Финансовый магнат долго дулся, как обиженный мальчишка, но супруга заставила его изменить мнение о ней, проявив необычайную чувствительность и природную мудрость, сделавшие их брак крепким и сердечным.
Прошли года. Настала первая половина двадцатого века.
Часть наследства этого выдающегося человека оказалась в фашистском Берлине.
Советские солдаты и офицеры, в самом конце Отечественной войны, вывезли его в Советский Союз. Теперь любой желающий может увидеть интереснейшие артефакты в одном из московских музеев. Уверяю, равнодушным наследство нашего героя никого не оставит.
Ну, а под конец − кулинарная подсказка.

Коктейль «Троянский конь»

kokt tr kon2
НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
1) сок апельсиновый — чуть больше половины стакана.
2) сок ананасовый — три четверти стакана.
3) сироп из лайма — пару столовых ложек.
4) сироп гренадин[1] - одна столовая ложка.
5) сироп ангостура[2] — всего три капли. (Я его легко заменяю на любой бальзам или коньяк)
ГОТОВИМ:
Все компоненты отправляем в миксер или шейкер. Взбиваем минуты четыре и разливаем по высоким стаканам.
***
Ну, что, дорогие мои, догадались о ком идёт речь? Если нет, то фото этого человека вам в помощь.

[1] − густой сладкий сироп красного цвета, получаемый из зёрен граната и красных ягод. Обычно используется при приготовлении алкогольных и безалкогольных коктейлей
[2]− концентрированный травяной алкогольный препарат, на основе горечавки, трав и специй.




Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 18.10.2022 07:40
Сообщение №: 194982
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Стратег[1] всматривался в даль моря. Бескрайняя синь и белые облачка на небе рождали в душе Фемистокла ощущение покоя. - «Как хорошо жилось бы на берегах Эллады, если бы боги, в наказание за грехи наши, не породили несметные полчища персов. И вдобавок к этому, помутили разум, предателей. Таких же, как и он, греков. Сколько полисов, могущих дать воинов для борьбы с врагом, предпочли позорное унижение.
Безропотно признали над собой власть ненавистного Дария. Лишь спартанцы молодцы. Одно слово, герои от мала до велика. И на требование пришельцев «Земли и воды»[2] швырнули негодяев колодец. При этом, горожане, позабыв обычаи, не убивать парламентёров, кричали: «Сами наберёте там, внизу, земли и воды сколько, сможете утащить в Аид».
Услышав позади себя шорох, правитель обернулся с намерением, отчитать наглеца, посмевшего прервать утреннее созерцание.
Тщедушный посланец Ареопага[3] переминался с ноги на ногу. Боялся открыть рот.
Глядя на него, Фемистокл улыбнулся. «И с такими вояками, предстоит победить полчища варваров?»
— Не дрожи, как лист на холодном ветру, пред тобой, всего лишь, Стратег. Не перс, поганый. Какую весть принёс?
— Ппппп-плохую.
— Пала Спарта?
— Нет.
— Зевс громовержец, вместе с Афиной отвернулись от горожан?
Посланник отрицательно покачал головой.
— Значит, ничего страшного ещё не произошло. Не томи, выкладывай. Чего припёрся?
— Ппппп-прибыли персидские послы.
— И что с того? Препроводи их в Ареопаг. Пусть выслушают, да и гонят в шею.
— Народ, на улицах, требует их немедленной смерти.
— Это невозможно. Закон не позволяет.

Несколько часов спустя
Архонты[4] галдели разом. Ссылаясь на народ, требовали смерти послов. Стратег увещевал собравшихся и требовал соблюдения правил ораторских выступлений.
Спустя некоторое время это удалось.
— Врагов надобно казнить! - Начал он монолог. - Это угодно Олимпийским жителям! Тем более, что у нас есть достойный пример спартанцев. Однако они прибыли добровольно! Их не захватывали в плен! А парламентёры
— неприкосновенны! Негоже нарушать законы, принятые на этом священном месте.
— Значит ты за то, чтобы, отпустить? - Выкрикнул один из присутствующих. - Может быть петицию Дарию с ними передать? Мол приходите. Забирайте «Землю и воду». Отныне и навеки мы твои подданные, то есть, попросту рабы. Предлагаю персов казнить, а за одно и этого! Их пособника!
Наступила тишина. Народные избранники тёрли виски, не зная чью сторону принять.
— Экклесия[5]- рявкнул Фемистокл. - Как решат, так и будет. Устами народа глаголят боги.
femistokl
***
Несмотря на ненависть к врагам, в полисе не нашлось палача, готового поднять руку на парламентёров. Толпа горожан просто вытеснила несчастных с высокого утёса. Выкрикивая вдогонку летящим вниз, на острые камн
— Смерть! Не за то, что послы, а за то, что осмелились требовать «Земли и воды» на великом эллинском языке! Тем самым, осквернив его!
***
К селению Марафон афиняне шли по хорошей, но длинной дороге. Считая, что этим же путём станут двигаться и персы, высадившиеся с кораблей. Неподалёку от места будущей битвы, соединились с подмогой, прибывшей из Платеи и заняли позицию, именуемую «воротами», за узкий проход между горой и болотами. Вступать в бой не торопились. Выждали, когда варвары первыми ринутся в атаку.
Афиняне надеялись, что к ним доберутся доблестные спартанцы, которые серьёзно усилили бы эллинское войско. Знал об этом и командующий персидской армией Датис. Несколько раз пытался выманить противника на битву. Безуспешно. Тогда решил, погрузить часть войск на корабли. Перевезти в тыл и одновременно ударить с двух сторон.
***
Столетия в Греции была популярна поговорка «конница ушла». То есть произошло изменение планов. И родилась она в дни Марафонского сражения. Ибо ионийские греки из покорённых городов, поневоле пребывая в персидском войске, сообщили сородичам, о планах неприятеля. Главенство у эллинов осуществлялось стратегами по очереди. В тот памятный день, войсками руководил Мильтиад. Он и отдал команду к атаке.
***
Знаменитое сражение завершилось у берега моря. Там, в бухте, стояли персидские корабли, ожидавшие гонцов с известием о победе соплеменников и начать погрузку уставших воинов и новых рабов.
Полк греков устремился к ним. Захватил семь, не успевших отчалить.
О том, как воин, впервые в истории, пробежавший олимпийскую дистанцию, и сообщивший радостную весть, ведомо всему миру!
***
Ненавистных персов отогнали от родных берегов. Для местных жителей наступило время приносить щедрые благодарственные жертвы обитателям Олимпа и наслаждаться победой. А как же Фемистокл?
***
Судьба повернулась к великому горожанину чёрной стороной. Враги и завистники обид не прощали. Изыскали способ подвергнуть его остракизму.[6]
Бывший стратег был вынужден покинуть родную Элладу. Скитался по городам и странам. В конце концов нашёл пристанище у врагов – персов. Во дворце царя его приняли с подобающими почестями. Не мешкая, назначили правителем трёх городов. Прошли годы. И царь призвал воина во дворец. Повелел своему подданному принять командование персидским флотом и готовить воинов к походу на греческие земли.
Старый стратег предать соплеменников не мог. Посчитал за благо самостоятельно свести счёты с жизнью.

[1]- Стратег -в древнегреческих городах-государствах главнокомандующий войском с полномочиями распоряжаться финансами и вершить суд.
[2]- Земли и воды — ультиматум, заключавшийся в требовании полнейшего подчинения.
[3]- Ареопаг — орган власти в Древних Афинах.
[4] -Архонт − глава Ареопага.
[5]- в Древней Греции высший орган государственной власти, народное собрание.
[6] -Остракизм — народное голосование, во время которого граждане на глиняных черепках писали имя гражданина, который угрожал демократии государства. Сначала архонты пересчитывали общее количество черепков.


 


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 18.10.2022 07:56
Сообщение №: 194984
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Вы знаете, чем пахнет поезд «Улан-Батор - Москва»? Он «благоухает» варёной бараниной. Понятное дело, что и пассажиры этого состава пахнут аналогично. За время моей командировки в эту удивительную страну я настолько привык к этому запаху, что перестал его замечать. А вот московский таксист, безошибочно определил по нему, с какого поезда я сошёл и из какой страны прибыл.
− В контору Внешторгбанка? - поинтересовался бывалый водила.
Я удивлённо мотнул головой, в знак согласия. А куда может ещё поехать совзагранслужащий, возвратившийся наконец в родные «пенаты». Это, что за контора такая? Слыхом не слыхивал — спросит молодой читатель. А пожилой, почешет свою поседевшую (или полысевшую) голову и проворчит − за давностью лет, запамятовал. Вроде бы слыхал, когда-то, очень давно. Придётся мне кое-что, дорогие мои читатели, рассказать или освежить в памяти, потому как всё моё последующее повествование без этого будет мало понятно.
***
Внешторгба́нк Советского Союза выпускал «чеки». Существовали в СССР и их разновидности − «сертифика́ты» и «боны». Своеобразная «параллельная валюта», просуществовавшая в нашей стране аж до конца 1988 года. «Чеки» выпускались только в виде бумажек-банкнот, монет не существовало. Скажу вам больше, бумажные чеки были номиналом в одну копейку.
Именно этими «фантиками» Внешпосылторга платили зарплату советским гражданам, работавшим за границей.
***
Так для чего же, наш родной Советский Союз, выпускал красивые бумажечки со всеми возможными степенями защиты?
А для того, чтобы наш человек, живя за границей, как можно меньше тратил тамошней валюты, особенно если ему привалило счастье трудиться в капиталистической стране. И не будь «чеков», совслужащие полностью снимали бы со счетов свою зарплату в валюте и всю её тратили в тамошних супер- и гипермаркетах. Но это ещё полбеды.
Они же, по возвращении на Родину могли значительно увеличить приток в страну частного вещевого импорта, из неконтролируемых источников. Поэтому, во время пребывания за границей часть зарплаты загранработников условно — добровольно переводилась на счёт во Внешэкономбанке, с которого можно было, по прибытии в СССР, получить заранее заказанную сумму этих самых чеков. А где их отоварить? Исключительно в специализированных магазинах "Берёзка"!
Там, в просторных и прохладных залах, со всегда улыбающимся обслуживающим персоналом, можно было совсем легально приобрести различные товары импортного производства: финский холодильник «Розенлев», радиоприёмник «Грюндик» или только что появившийся в продаже видеомагнитофон «ВМ-12» Воронежского завода!
***
Была такая «Берёзка» и в четвёртом городе союза, в жарком Ташкенте. Запускали в это чудо товарного изобилия исключительно по предъявлении чеков.
Показывай на входе цветные фантики и будь добр, проходи, наслаждайся. Можешь просто ходить глазеть, а если хватает дензнаков, то и прикупишь чего-нибудь, чем потом не стыдно перед коллегами похвастаться.
Я свои чеки берёг как зеницу ока. Угодить снова в загранкомандировку, мне - мельнику не легче, чем верблюду пролезть сквозь игольное ушко. Всё необходимое я себе уже приобрёл, а остатки чудесных фантиков потрачу на своих детишек. Буду мальцов одевать по последней западной моде, чтобы значит, с малых ногтей, привыкали к хорошему, качественному ширпотребу.
***
И вот, в один совсем не прекрасный день, прибегает ко мне в аудиторию, посыльный от нашего ректора. Мол он зовет Вас срочно-пресрочно. Я своего шефа не один год знал, и, если он решил меня с лекции сдёрнуть, значит, случилось что-то архиважное. Ну, скажем, нашего брата мельника запустили в космос или изобрели наконец способ хлеб изготавливать не из муки, а из целого зерна. (к слову сказать — спустя несколько лет изобрели-таки!).
***
Прибегаю к ректору в кабинет, а он усаживает меня возле радиоприёмника и говорит шёпотом — сиди слушай и на ус мотай. А диктор «Маяка» спокойным и убедительным голосом объявляет: «По просьбе трудящихся, хождение чеков «Внешпосылторга» через неделю будет прекращено по всей стране отныне и навсегда».
Смотрит на меня шеф так жалостливо и сочувственно. А потом и говорит:
− В нашу «Берёзку» даже не суйся, без толку. Она сейчас срочно на переучёт закроется и уже более не откроется никогда. Ты вот что, командировку бери себе в Москву и в Куйбышев, там наши студенты практику производственную проходят. Поезжай, проведай их, ну и дела чековые поправь. Глядишь, к Новому году обнову привезёшь своей половине и про меня старика не забудь.
***
Что творилось возле магазинов «Берёзка» в те дни в Белокаменной, описать невозможно, это надо просто видеть. Бабушки пенсионерки из соседних домов бойко торговали номерами очереди. За немалые деньги продавая своё место страждущим из различных городов и весей. Счастливчики, с ладонями, сплошь исписанными заветными цифирями-номерами, брали штурмом добротные двери храма торговли, желая как можно быстрее расстаться с потом и кровью заработанными разноцветными бумажками.
Предновогодняя московская погода подсказывала, что в этом году мне за заветную дверь увы, не попасть, а вот подхватить острое респираторное заболевание, это запросто. Ветер то и дело, срывая с меня малоубедительную ташкентскую шапочку, подвывал на ухо:
− Дуй поскорее на Волгу, в город Куйбышев, может быть там, что тебе и обломится! С промозглым московским ветром не поспоришь. В Куйбышев, так в Куйбышев.
На перроне меня встречала группа наших старшекурсников — студентов:
− Учитель, мы всю программу выполнили, отчёт уже почти, считай написали, можно мы домой уедем? Соскучились по нашему южному солнышку, да и на сугробы здешние насмотрелись, на всю оставшуюся жизнь хватит.
− Ладно, - с хитрецой на лице, соглашаюсь я, − давайте я ваши, почти готовые, отчёты проверять стану, а вы по очереди дежурить будете у магазина, с малопонятным вам названием «Берёзка». Как только я туда попаду, так мы все вместе и улетим в тёплые края, аки птицы перелётные.
***
berezka2
Домой хотелось всем. Но желание моих «студиозусов» встретить Новый год в родных махалях[1] было чрезвычайным! Они сменяли друг друга в очереди, бегали греться к землякам, державшим торговые места на близлежащем базаре, освоили украинский танец «На уприсядку». Чего греха таить, принимали глоток-другой, исключительно для сугреву.
И чудо свершилось! За полтора часа до отъезда поезда Куйбышев — Ташкент я и мои провожатые попали-таки за заветную дверь.
− Сапоги женские, французские брать будете? − усталая продавщица, о улыбке на её лице уже речь не идёт.
И у меня отвечать сил почти нет. Просто киваю, соглашаясь, и стуча замёрзшим ртом, бормочу, − и вон те, два диктофона «Панасоник» И можно без проверки. Уверен, что исправные. И ещё вон те флаконы «Шанели №5» положите. И вон там у вас в углу итальянские колготки лежат. Да, можно всю упаковку. Ничего, что размеры разные. Мне любые сгодятся. Да, конечно, в фирменные пакеты с надписью «Магазин Берёзка», а как же иначе.
И это зелёное, блестящее − обязательно, да беру целым блоком.
***
Уф. Успели. Скупились. И ещё один чек остался. Ну, да ничего. Это на память. Детям и внукам буду показывать. В их тамошней будущей жизни, ничего подобного уже не будет. Дефицита никакого не будет. Или почти не будет.
Двое суток спустя. Массив Кара-Су. Ведомственный дом сотрудников Министерства Заготовок Уз. ССР.
Звонок в дверь соседки по лестничной клетке.
− Марина, здравствуй. Тут такое дело. Тебе часом сапоги на высоком каблуке, французские, не нужны? Прямиком из «Берёзки». Возьми, пожалуйста, а то моей малы- совсем не налазят! Без примерки же, понимаешь, брал!
03.08.2022 года. Сообщение сайта «РБК-Новости»
В Москве и Петербурге появится аналог магазинов «Берёзка».
Делать покупки в магазинах беспошлинной торговли смогут только сотрудники дипломатического корпуса и члены их семей. Товары будут продаваться в рублях, долларах и евро[2].
***
Всем же известно, что история развивается исключительно по спирали!
Ну, а теперь будем готовить ВОСТОЧНОЕ блюдо, с красивым названием − НАРЫН, для праздничного стола!
narin
НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
1) мясо, лучше всего баранина, (на косточках), примерно килограмм
2) колбаса конская (желательно вареная)
3) лук - три штуки
4) укроп - штук семь веточек и пучок кинзы
5) соль, черный молотый перец — на ваш вкус
Для приготовления домашней лапши:
6) Четыре стакана муки
7) Одно яйцо
8) чайная ложка крупной соли
9) растительное масло, любое, но лучше хлопковое
ГОТОВИМ:
Мясо кладём в кастрюлю и заливаем холодной водой. Кипятим, после чего убираем огонь до самого минимума и ставим таймер аж на четыре часа! Соль и специи добавим минут за пять, до того, как выключить огонь. Даём остыть. Отделяем мясо от костей.
Делаем лапшу:
Муку просеиваем. Добавляем в неё стакан холодной питьевой воды и немного соли. Разбиваем туда же яйцо. Тщательно мешаем. Замешиваем крутое тесто. Даём ему расстояться. Ставим таймер на два часа. После чего раскатываем тесто в листы, примерно пять сантиметров шириной.
Часть нашего бульона переливаем в новую кастрюлю и кипятим. Тесто режем на полоски и варим в бульоне. Ещё немного солим. Таймер на пять минут. Вынимаем и процеживаем через дуршлаг, чуть-чуть сбрызгиваем маслом.
Острым ножом наше тесто нарезаем на очень тоненькую соломку Мясо тоже режем, как можно мельче. Колбасу режем на равные кружочки.
Смешиваем мясо, колбасу и соломки из теста, посыпая перцем.
Луковицы режем на полукольца, после чего мешаем с мелко нарезанной зеленью и чёрным молотым перцем.
Затем всё это выкладываем на блюдо. Сверху можно ещё посыпать мелко измельчённой колбасой и луком. Бульон выливаем в глубокие касы. Подаём на стол, для желающих. Некоторые очень любят запивать нарын бульоном, а некоторые добавляют его прямо в касу, в добавок посыпая сверху мелко нарезанным луком.

[1] − жилой квартал города, который обычно образовывал сообщество родственников.
[2]https://www.rbc.ru/economics/03/08/2022/62eaa8809a794760a0a80e7e?ysclid=l6su4y2h3509483023>


 


 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 18.10.2022 17:24
Сообщение №: 194987
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Второго января 2022 года. Южно-Российская область. Температуры нет -ноль градусов. Двухкомнатная квартира бухгалтера Семёна Семёновича Чеснокова
dzhin
— Ну, если так начался Новый год, то всё! Хана. Триста шестьдесят пять дней Зинка будет пилить, строгать, строить или попросту — есть, без соли и масла. То одно ей не так, то другое, — размышлял мужчина, средних лет, ковыряясь отвёрткой во внутренностях старенького пылесоса «Вихрь», пытаясь вернуть агрегат с того света на этот. Додумать мысль не удалось, так как из соседней комнаты донёсся властный голос «ненаглядной» супруги:
— Чесноков! Ты до сих пор не вычистил ковёр от новогодних блёсток и конфетти! Я что, как служанка бая, должна праздники на карачках ползать с пинцетом, поштучно выбирая эту гадость?!
Семён хотел было огрызнуться, мол, баи и мусульмане Новый год не отмечают, но в кармане телефон пропел знакомой фразой мультяшной Масяни.
«Я на Бали. До конца праздников. Квартира в полном вашем распоряжении. Приезжайте, подышите морским воздухом. Насладитесь местными кулинарными шедеврами. Только не забывайте поливать цветы. Колян»
— Дорогая, а, может, махнём на недельку в Лагуноморск? Колька за кордон подался, и нам своё жильё... У него там чистота и порядок, да и ёлку он, наверное, не наряжал, — Чесноков, наконец, нащупал под столом тапки и переместился из кухни в знававшую лучшие времена «парадную» залу.
— Тебе бы только тамошнее вино вёдрами хлебать! Знаешь же прекрасно, я на курсы фигурного вязания записалась, и на массаж, и ещё завтра к нам мама приезжает...
— Тогда, можно я сам, — набрав полные лёгкие воздуха, робко перебил суженую Семён Семенович, — буквально туда и обратно, до девятого.
— С тёщей общаться не желаешь! На край света бежать собрался! — возразила супруга слушая в пол уха, впившись глазами в яркую картинку, напечатанную в журнал мод.
— Зинуль, ну что ты такое говоришь? Какой край, всего лишь граница нашей области, пара сотен километров...
— Катись. Я как представлю твою физиономию, маячащую возле примерочной супермаркета, куда мы с мамой отправимся, так сразу хочется сладенького проглотить! Подкатившую кислоту перебить. И не вздумай там корешами обзавестись. Я тебя знаю. Имей в виду, обойдём с мамулей все магазины и нагрянем с проверкой! Внезапной и внеплановой!
Лагуноморск. Вечер следующего дня
— Ну, Колян, ну выдумщик! Настоящий друг. Всё предусмотрел: и круп накупил, и сыр с колбасой в холодильнике оставил, и искусственную ёлочку на кухонном столе сварганил для поднятия настроения, и даже бутылочку марочного коньяка на макушку примастырил, вместо Вифлеемской звезды.
Чесноков поочерёдно открывал дверцы многочисленных шкафов.
Сахар рафинад наличествует, пакет с дорогим элитным чаем тоже, а вот чайника не наблюдается. Странно? В чём же хозяин себе чифирок[1] заваривает? Не в кружке же.
Наконец, в самом дальнем ящике кухонного гарнитура Семён отыскал старый закопчённый чайник, со странной запиской приклеенной скотчем. «Не чистить и не заваривать!»
— Спьяну что ли нацарапал? Колян по природе аккуратист, а такой грязнющий предмет, в порядок не привёл. Видать, спешил на Бали. Ну, да ничего. Верные и благодарные друзья на что?
Чесноков хотел ещё маленько поразмышлять, но рука, не дожидаясь команды из головы, уже насыпала на поролоновую губку чистящего порошка и принялась оттирать накипь с чайника.
Лампа под потолком засветила с утроенной силой, запахло дорогим табаком и марочным виски.
Мужчина зажмурился. А когда открыл глаза, то увидел, что у его ног, склонившись в три погибели, расположился самый настоящий джин в цветастой безрукавке.
— Чего новый хозяин желает? — молвил обитатель старинного чайника, — исполню три желания, как того требует инструкция по эксплуатации безвинно заточённых в маломерные сосуды.
Бухгалтер зажмурился ещё раз и даже ущипнул себя за подбородок.
Джин не исчез. Наоборот, встал с колен и, сложив руки на груди, смиренно ждал приказаний.
— Значит, так! Записывай, чтобы не забыть! Первое — новую трёхкомнатную квартиру. Нет. Стой. Квартира отменяется. Давай сразу загородный дом со всеми удобствами.
— В левом кармане, — бесцеремонно перебил Семёна джин.
— Что в кармане? Не понял.
— Свидетельство на право собственности, выданное, как его, никак не запомню. МФЦ, будь оно трижды неладное. Пока от них необходимую бумагу получишь, времени потратишь больше, чем на строительство нового дворца в оазисе Магабул.
Новоиспечённый повелитель пропустил мимо ушей ворчание сказочного существа. Он, нацепив на нос очки, вчитывался в каждую строчку извлечённого из кармана документа.
«Чесноков С.С. является владельцем недвижимости, площадью в четыреста пятьдесят квадратных метров, расположенной по адресу...»
— Чтобы жена помолодела лет на двадцать и не требовала денег на подтяжку лица и прочие косметические операции, — не дочитав до конца бумагу, на одном дыхании выпалил Семён Семёнович.
— Банально, но воля твоя, хозяин. Не хочешь новую перийку[2], не надо. Слушаю и повинуюсь. Исполняю.
— А на десерт, то есть на третье, хочу денег. Много. Столько, чтобы даже я, бухгалтер, не смог их...
— Не надо последнее желание! Пожалуйста! Умоляю господин. Только не третье.
— Джин, ты что? Кальяна обкурился? Повелитель я или нет?
— Повелитель, — выдохнул житель чайника, — я работать пойду. Курьером. Буду пиццу развозить. Быстро. Одна нога здесь, а другая там. Знаешь, сколько сейчас, в куаркодный период я зарабатаю? Ого-го. Всё отдавать буду. До копеечки.
— Ты тут дурака-то не включай! Положено третье желание?
— Угу.
— Так в чём дело? Умыкнёшь маленькую толику из форда Нокса[3]. Америкосы и не заметят...
— Хозяин, пощади. После третьего желания мне положено возвращаться в места постоянного обитания, то есть в чайник, — Джин бухнулся на колени и уткнулся носом в тапки Чеснокова.
— Ну ты даёшь? Жил там пару-тройку тысяч лет и ничего, а теперь, видите ли, не желает в кухонную утварь возвращаться. Думаешь, в нашей с Зинкой двушке просторней? Обитаем же как-то. В тесноте, да не в обиде.
— Тебе хорошо. Ты с женой, а я с тёщей.
— Это как? — Семён подхватил джина под мышки и поставил на ноги, — рассказывай.
— Хозяин, жуть какая печальная история, хоть мексиканским киношникам сценарий продавай. Была у меня жена! Красавица Дива. Жили втроём. Я, она и ейная мамаша. Шайтан, её забери. Выходили по очереди на работу. Нет, тёща не высовывалась, никогда. То я, то Дива. Исполняли быстренько желания и обратно, в чайник.
Но однажды моя ненаглядная уговорила очередного хозяина, чтобы тот, в качестве желания оставил её на земле. Влюбила его в себя. Для многих женщин — это дело плёвое. С тех пор я с мегерой в чайнике и маюсь. Спасу нет. Ест поедом годы напролёт. Спрячусь в чайный носик, так и там достаёт.
— Понимаю, — Семён украдкой смахнул скупую мужскую слезу, — у самого такая же. Надо бы на твою поглядеть!
—Вах! Хозяин, что ты наделал?! Это же третье желание! Падай на пол. Ниц! Моли о пощаде! Сейчас она явится! Теперь ни тебе, ни мне несдобровать!
***
Дверной звонок трезвонил, не умолкая. Семён с трудом разлепил глаза, уставился на пустую бутылку из-под напитка пятилетней выдержки, и, пошатываясь, поплёлся в прихожую.
— Ты, что? Опять надрался? Небось приезд отмечал, — девушка, чем-то похожая на жену Зинаиду, взяла со стола пустую тару и продемонстрировала её стоящей в проходе, до боли знакомой женщине, во все времена именуемой коротким, но ёмким словом — тёща!
Представляешь мама, каково мне с таким муженьком под одной крышей обитать? На сутки без присмотра оставила, а он будущий сочельник начал отмечать! И, наверное, деньги на выпивку в «Быстрокредит» взял, вон и договор из кармана торчит.
При этих словах она извлекла из кармана Чеснокова свидетельство «О праве собственности».
— Это что? Наше? Правда? Со свадьбы знала, - за моим Сёмой, я как за каменной стеной! Чесноков! Я тебя обожаю! И даже люблю! Честно. И мама тоже любит! Сильно! Только в душе. Глубоко.
— Ты своё лицо в зеркале давно видела? Иди в ванную, полюбуйся, — пытаясь выдавить улыбку, пробормотал Семён Семёнович и устало опустился на кухонную табуретку.
В его голове, словно заезженная пластинка, крутилась одна и та же мысль.
— Как определить, Зинкина мамаша и тёща джина — это одно и то же существо, или всё же женщины из разных миров и столетий?

[1]— напиток, получаемый вывариванием высококонцентрированной заварки чая. Обладает психостимулирующим действием...
[2]— фантастические существа в виде прекрасных девушек в персидской мифологии, позднее сохранившиеся в преданиях у тюркоязычных народов Малой и Средней...
[3]— хранилище слитков золота в Соединённых Штатах





Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 19.10.2022 07:14
Сообщение №: 194988
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Историческая справка.
Суверенитет этой территории закреплён Лозаннским договором 1923 года; режим самоуправления исходно базируется на положениях первого Устава «Трагос», утверждённого Хрисовулом Императора Иоанна Цимисхия в 972 году!
Визовые требования и обязательные правила посещения:
Для того, чтобы попасть на эту землю, вам потребуется:
1) Специальное разрешение на въезд – так называемый диамонитирион.
2) Количество заезжающих на территорию ограничено, квота — не более ста двадцати человек в день.
3) Пропуск на эту территорию заказывается не позднее чем за 1-2 месяца до предполагаемой поездки.
4) Максимальное время для заказа – шесть месяцев до даты поездки.
5) Собранные вами документы: паспорта, визы, разрешения, не гарантируют того, что вы сможете ступить на эту землю! (Много раз так бывало даже с известными, медийными персонами!)
6) ЖЕНЩИНЫ НЕ МОГУТ ПОПАСТЬ СЮДА – НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ И НИКОГДА! Ступив одной ногой на описываемую территорию, особи женского пола подпадают под действие уголовной статьи, однозначно гарантирующей пребывание в тюрьме в течение двух лет!
7) Дамы и дети до двенадцати лет имеют право любоваться красотами этого края с катера, которому не разрешается подплывать к суше ближе, чем на пол километра.
8) Здесь строго запрещена любая видео и киносъемка. При посадке на паром, отправляющийся в эти края, полиция конфискует видеокамеру, если обнаружит. Так же, покидая территорию, вы обязаны пройти строжайший таможенный контроль.
9) Отсюда категорически запрещено вывозить любые старые книги, другие старинные предметы и любую утварь, подпадающую под определение − антиквариат (Будь то разбитая чашка позапрошлого века или медный кувшин для вина.)
document
Диамонитирион
Кроме этого:
На выше описываемой территории не поощряется купание в море.
Электроэнергию в строениях, расположенных на этой земле, отключают с заходом солнца.
Зимой нередки шторма, во время которых навигации нет, в связи с чем возможен вариант, что вы не сможете выехать с этой земли или попасть на неё.
При личном досмотре, у вас будет конфискована видеокамера и все носители видеоинформации.
Здесь используется исключительно юлианский календарь, в том числе во всех административных и прочих документах.
Первая подсказка от автора:
Это удивительное место находится не на Островах Тихого океана и не в джунглях Южной Африки, а в самой, что ни на есть, старушке Европе!
Вторая подсказка от автора: готовим рис со шпинатом, по-монастырски
ris so shpinatom
НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
шпинат − один килограмм
пару небольших луковиц
чеснок − пол головки,
укроп − пучок,
масло оливковое − три четверти стакана,
сок, выжатый из двух лимонов,
Одна чайная чашка риса, (наш «Краснодарский» однозначно, подойдёт)
соль, чёрный молотый перец, красный сладкий перец, душистый перец − всё это на ваш вкус.
Да, чуть не забыл, ещё нам понадобятся − пять стеблей зелёного лука.
ГОТОВИМ:
Наш шпинат чистим, промываем под струёй холодной воды, затем отрезаем кочерыжки снизу. Берём кастрюлю (я использую свой любимый казан) и выливаем туда масло, кладём порезанный на дольки репчатый лук, измельченный зелёный лук, а также шпинат (предварительно нарезанный на части). Тушим на среднем огне.
Можно ещё добавить два помидора (или томатную пасту), если их под рукой не оказалось, то доливаем ещё немного воды. Не забываем положить в казан (кастрюлю) измельчённый укроп, соль, чёрный молотый перец и наш душистый перец.
Не забываем закрыть всё это крышкой. Засекаем на часах пять минут и огонь на конфорке ставим на среднее значение.
После чего добавляем рис, чеснок и лимонный сок.
Ставим таймер или засекаем на часах двадцать минут. Пробуем рис. Если он сварился, а блюдо получилось слишком вязким, то можно добавить ещё немного воды и через минуту-другую снять наше постное блюдо с огня.
***
Попробовали? Вкусно? Тогда ответьте, пожалуйста, где находится эта всем известная «Терра инкогнита»?


 


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 22.10.2022 16:28
Сообщение №: 195010
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Больше всего в жизни Маргарита Сергеевна Крулевская ненавидела две вещи: молочную пенку и канкан. Причём первое она ненавидела абсолютно, а второе кое-как терпела. Дело в том, что эта французская мелодия была установлена на «секретный» личный телефон. По которому мог звонить, только совладелец «Сыскного бюро «Крулевская и партнёры» олигарх Силуянов. Пользовался он этой привилегией крайне редко, но категорически настаивал, чтобы эта старая «Нокия» работала всегда и её аккумулятор был заряжен на все сто.

***

Услужливое сновидение легко перебросило Марго из морского берега в Париж, на пляс Пигаль, за столик в знаменитом кабаре.

Но я не хочу в Париж, сто лет там не была и нисколько не соскучилась. Я на море хочу, бархатный сезон совсем скоро, − как могла, сопротивлялась навязчивому сну Крулевская, но девицы на сцене не обращали на её просьбы никакого внимания и продолжали синхронно задирать огромные юбки.

В знак протеста женщина открыла глаза и услышала, что зелёный экран раритетного гаджета мигает буквами «СИЛУЯНОВ. СРОЧНО».

Марго нехотя взяла трубку и сонным голосом проворчала:

− Я знала, что ты враг народа, но что до такой степени! Буду подавать на тебя в су..

− Молчи и слушай, − бесцеремонно перебил олигарх, − моего зама похитили! Требуют выкуп! И не деньгами, а еремеевитом. Твоя задача немедленно обзвонить ювелирные салоны, всех коллекционеров белых и чёрных, скупщиков-перекупщиков и отыскать этот чёртов камень. Иначе его убьют.

− Нау-ш-кина, Ев-гения? − почему-то нараспев произнесла Крулевская, вспоминая детину, метра под два росту, спортсмена и балагура, − как такое могло случиться?

− Я тебя по этой теме не дёргал. Хотел своими силами подлецов найти и в фундамент многоэтажки закатать, да. Видать, старею. Хватка уже не та. Часа через три отзвонись, дай знать, нашла каменюку или нет?

− Через восемь, − возразила Крулевская.

− Чего через восемь? Не понял?

− Рано ещё. Все магазины и салоны закрыты. Откроются в десять. Это во-первых, а во-вторых, ты представляешь, сколько такой камешек может стоить?

− Неважно. Сначала выручу Науша, а потом...

− Помню, фундамент, бетон. Может быть, мне следаков знакомых из комитета подключить? Заявление напишешь?

− Ты, совсем не проснулась? Какие органы? Ни в коем случае. Эти отморозки всё просчитали.

И трубка запищала сигналами отбоя.

Вечер следующего дня. Загородная вилла Силуянова.

Запись телефонного разговора. (голос искажён специальной программой)

Похититель:

− Получишь человека целым, но погружённого в глубокий сон. Координаты его местопребывания сообщим через час, после того как ваш вертолёт доставит камень в указанную точку. Если не прилетит − он будет убит. Если привезёте подделку − он умрёт, если увидим любую слежку − его не станет, если в вертолёте окажется второй человек − аналогично.

Сила:

− Ты, что? Меня за мышеватого[1] держишь? Я булыжник за двести тонн баксов, на блюдечке, а ты его тут же заземлишь![2] Где гарантии?

Похититель:− Их нет.

Сила:− Докажи, что Науш жив! Скинь фото или запись голоса!

Похититель: − Разговор окончен!

***

− Ну, что скажешь, следачка? − Силуянов не находил себе места, вертя в руках редкий природный камень.

− Они не урки. Обратил внимание на обороты речи, говор не тот. Я бы сказала − интеллигентный. Вузовский что ли, − Марго встала с кресла, отобрала еремеевит и положила его в бархатную коробочку.

− Тоже мне Америку открыла. Я и без тебя это просёк. Во-первых, наши на свояка[3], хоть и бывшего, войной не пойдут. Гарантированное перо в бок, без вариантов. А во-вторых, блатным бабки нужны, лучше зелёные (имеется в виду доллары), а не эта побрякушка.

− Их, как минимум двое, − не обращая внимания на колкости компаньона, продолжила Крулевкая, − в разговоре сплошное мы, и это не преднамеренно. Один заберёт камень, а второй сообщит о месте нахождения Евгения.

− Не обязательно, но допустим. Как считаешь, компьютерщики смогут голос почистить?

− Не знаю, но предлагаю дать им задание. Попытка не...

− Давай попробуем влезть в их шкуру, − олигарх снова не дал Маргарите договорить, − на кой им этот камень? Ты его где взяла?

− С большим трудом, но выкупила у знаменитого петрофила.

− Кого, кого? Не понял?

− Человека, хобби которого − коллекционирование природных камней и минералов, ну и изделий из них.

− А почему не купила легально и официально в ювелирках или на сайтах?

− И там, и там его отыскать можно, но предлагают, очень мелкие. Караты не те, мелочь одна. Не камни, а камешки.

− Понял. Идём дальше, − Силуянов усиленно теребил свой подбородок, расхаживая по кабинету, − раз ты смогла его легально раздобыть, почему они не сумели?

− Во-первых, вещь, мягко скажем, − дорогая, во-вторых, этот петрофил мне кое-чем обязан, и продал камень только потому, что отказать не мог! Ты бы видел его рож.., лицо, когда он мне еремеевит вручал. Разве что не плакал.

− Согласен. Аргументы принимаются. Идём дальше. Получили они чудо-камень и что? В скупку не потащат, ибо о Силуянове и его возможностях хорошо наслышаны. Распилят на кусочки и украшений наделают? Тоже, мало вероятно. Сама же говорила, что полукартники и каратники в свободной продаже, в небольшом количестве, но всё же есть....

− Ты забыл о заграницах, ближних и дальних, − Крулевская подошла к Силуянову и усадила на диван, − вполне вероятно, что там за горами-морями живёт ещё один сумасшедший коллекционер, жаждущий заполучить большой драгоценный камень, любой ценой.

− И мы никак не сможем им помешать. Через аэропорты вывозить не рискнут, опасно. Махнут на машине в Казахстан, Армению, Грузию, а оттуда в любую точку Земного шара, − согласился с Маргаритой хозяин кабинета, − но почему они хотят, чтобы камень им доставил мой вертолёт? К чему этот Голливуд?

− Всё гениально и просто. Они выберут место в горах, куда на машине трудно добраться, это раз, а два, твой Dynali двухместный, и они наверняка это знают.

Сутки спустя. Время 21-00.

Силуяновский Dynali прогревал двигатели, а олигарх не находил себе места. Порывался занять пассажирское кресло, но каждый раз останавливался, вспоминая угрозу похитителей. Наконец, машина взмыла вверх и легла на курс, указанный в очередном послании.

И тут же на телефон олигарха пришло новая СМС.

«В точку посадки вертолёта прилетит дрон, с прикреплённой корзиной. Товар положить в неё. Иначе сделка будет аннулирована, с известными вам последствиями!»

***

Для похитителей операция по обмену Евгения Наушкина прошла успешно. Как и предполагала Маргарита Сергеевна - пилот вертолёта доставил драгоценность в горную местность. Переложил в маленький квадрокоптер, который тут же взмыл в ночное небо и пропал из виду.

vertolet

***

Час спустя была получена последняя СМС, с точкой геолокации.

Жертву нашли в зарослях бурьяна, мирно спящим. Без каких-либо следов насилия.

Загородная вилла Силуянова. Восемь часов спустя.

− Я всё же категорически настаиваю, чтобы Наушкин, прямо сейчас написал заявление в полицию. Преступники должны быть наказаны! − горячилась Крулевская, подавая Евгению чашечку, только что сваренного крепкого кофе.

− А я ещё раз тебе повторяю, нет и нет. Мне дали пощёчину, бросили перчатку, я её поднимаю, значит, дуэли быть! − настроение хозяина дома резко улучшилось, после того как врач, проведший с Наушкиным всю ночь, констатировал, что пациент здоров и медицинской помощи не нуждается. Взяв с подноса вторую чашку ароматного напитка, он уселся напротив своего зама и продолжил:

− Ну, давай, брат, излагай всё в мельчайших деталях. Как тебя похитили, где конкретно и тому подобное.

− Сила, да я мало что помню. На подземной парковке топал к своей машине, кто-то подошёл сзади. Укол в плечо, и всё.

− А где охрана твоя было? Чем наш ЧОП[4] занимается? За что они деньги получают? − вставила свои «пять копеек» Маргарита Сергеевна.

− Ну, если честно, я их отпустил. К даме же ездил. Мне в этом деле охрана не нужна.

− Допустим. Дальше что? Где держали, как кормили? − в Крулевской проснулся дремавший до поры, сотрудник советской прокуратуры.

− Да не видел я толком ничего. Комната, вернее, бункер, без окон, с входной дверью. Переносной биотуалет. Кровать, стол. Еда. Кажется, в неё тоже подмешивали снотворное, так как всё время хотелось спать, − Евгений потёр лоб, пытаясь припомнить детали.

− Кто еду приносил, мужик, баба? Как выглядели? Возраст, рост, − давай, вспоминай, − Силуянов, достал из ящика диктофон и нажал кнопку «Запись».

− Там был встроенный динамик. Из него раздавался искажённый голос, разобрать невозможно мужской или женский, с требованием − сесть на стул спиной к двери. Затем в комнате выключали свет. Я слышал, как дверь открывалась, несколько шагов и на стол ставили тарелки...

− Но по шагам ты мог определить, кто входил мужчина или женщина? − Марго тоже что записывала в своём блокноте.

− Всегда женщина. Это я могу утверждать почти наверняка.

− Обоснуй, − попросила Крулевская.

− Шаги лёгкие, приятные, кажется, я даже слышал цоканье каблучков.

И потом, на мясном рагу лежала веточка петрушки. Мужчина вряд ли на такое сподобится.

− Ну, не факт, − возразил Силуянов, − еду могли заказывать из ресторана, или мужик-повар. Тоже в жизни случается. Теперь о главном. Тебя же из этой комнаты как-то вывели? Рассказывай?

− Обычно. Команда − спиной к двери. Укол. Очнулся на этой вилле. Всё.

Марго взяла со стола заключение об экспресс-анализе крови, выполненном в одной из частных клиник, прочитала вслух − хромбромидацетат. Такое без рецепта не купить. Вот у нас и появилась первая ниточка. Прямо сейчас везём тебя в полицию, подаём заявление и пусть они шерстят все аптеки и больницы. Статья сто двадцать шесть УК РФ, в самом классическом виде.

− Нет! − хором возразили мужчины, − этого не будет!

− Тогда, − Марго положила руки на бёдра, − ищите продавца хромбромидацетата сами, ибо никто такой информации, сотрудникам Сыскного бюро не предоставит, даже за деньги.

− Ну, допустим, за большие, с умершими американскими президентами, и выдаст, − Силуянов вновь стал прохаживаться по кабинету, −но надо искать что-то иное. Покупателя снотворного мы будем разыскивать до ишачьей пасхи,[5] израсходовав кучу зелёных тугриков.

Продолжение читайте через неделю.


[1]− простака (жарг.)

[2]− убьёшь (жарг.)

[3]− вора в законе (жарг).

[4]     − Частное охранное предприятие.

[5]− это остроумная народная выдумка, а настоящие живые ишаки не придерживаются никакого вероисповедания. Потому они и не отмечают религиозные праздники, в частности - Пасху. Поскольку Пасхи ишаков не существует в природе, то выражение означает ждать того, что никогда не наступит.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 26.10.2022 12:17
Сообщение №: 195030
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Рассказ-загадка kulibin
Он умер в полнейшей нищете, родственники, организовавшие похороны побежали по знакомым, занимать деньги на погребение.
Когда всё, что удалось собрать, подсчитали, кто-то тяжело вздохнул: «Придётся, братцы, продать ещё и настенные часы. Без этого никак не обойтись.»
С помощью этих удивительных часов и вышли из положения.
Похороны оказались более чем скромными…
21 октября 1735 года. Город Подновье Нижегородского уезда
В семье торговца мукой пополнение. Родился мальчик, будущий помощник в делах отцовских. Главное, чтобы побыстрее грамоту осилил, да счёт. После чего за прилавок, родителя подменять.
Мальчуган рос смышлёным. Читать и писать, его научил дьяк Успенской церкви.
Остальные науки также познавал споро, но вот торговля его мало интересовала, тянуло к механизмам. Что-нибудь читать или игрушки разные изготовить.
Батя не возражал. Не тянет к купечеству, значит, так богу угодно, ступай, постигай премудрости дел слесарных, токарных да часовых. Из поездок привозил герою этой загадки, книги по физике, химии и прочим естественным наукам, которые только мог найти.
И парнишка проглатывал их в одно мгновение. Выучился чинить различные механизмы любой сложности, и когда дело доходило до ремонта сложных мельничных жерновов или иных заводских машин, тоже не подкачал.
***
Вскоре слава о молодом человеке разнеслась по городу. А местные купцы, раскатывая по огромной Руси-матушке, заезжая в Европу и даже далёкую Азию, разнесли весть о талантливом юноше по многим городам и весям.
Пареньку недоставало фундаментальных знаний. Первый российский университет открылся в Санкт-Петербурге всего за одиннадцать лет до его рождения. И попасть туда, посланцу города Подновье не легче, чем пролезть верблюду в игольное ушко.
Но Бог на свете есть, и он всё видит.
Однажды мастер из провинции смог обратить на себя внимание самых высокопоставленных особ.
Для светлейшего князя – любителя шумных и красочных фейерверков, изготовил такие чудеса пиротехники, что ими могли гордиться и родоначальники этого вида забавы – китайцы.
Позже помог решить весьма важную проблему тех времён: мосты. В середине восемнадцатого века были мало приспособлены для проходов судов. Механик- решил её в разных городах, даже в Лондоне.
От гонорара за мост «Лондон-бридж» великодушно отказался:
− Достаточно и того, что это сделал наш, российский умелец.
Как известно, судьба − субстанция полосатая. И за белой чертой следует чёрная.
И не всё гладко было во взаимоотношениях с сильными, мира сего.
***
Светлейший князь спал и видел, как стянет с нашего героя кафтан, заставит побрить бороду и будет показывать всей Европе, греясь в лучах его славы.
Но нашла коса на камень – талантливый человек наотрез отказался расставаться с подлинным атрибутом русского мужика, да и в шелка облачаться не спешил.
Фаворит императрицы ответил по-свойски: начал пакостить, принуждая оценивать труд его в сущие копейки.
Мастер постоянно дарил свои изделия людям, а ушлые иностранцы устроили настоящую охоту за чертежами и присвоили себе самые громкие его изобретения.
Нужны доказательства? Пожалуйста! Сколько угодно. Оптический телеграф, через тридцать пять лет после описываемых событий купили у французов. Трехколесный экипаж-самокатка с маховым колесом, тормозом, коробкой скоростей через сто лет ляжет в основу ходовой части автомобиля Карла Бенца. Созданная им «механическая нога» для офицера, потерявшего конечность при Очаковском штурме, − прадедушка нынешних протезов. То же самое относится к методу верёвочного многоугольника, без которых не было бы таких ажурных и очень прочных современных мостов. И даже больше – в основу строительства знаменитого пекинского стадиона «Птичье гнездо», на котором сегодня соревнуются олимпийцы, положены идеи, высказанные два века назад, героем нашего повествования.
***
В заключение добавлю, многие годы фамилия этого человека стала нарицательной и воздать должное русскому гению мы просто обязаны!
А подсказка где? Так вот она. Герой нашей загадки был старовером. Поэтому сегодня мы будем готовить их блюдо, именуемое «Закиданики».
НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
1) Тёртого картофеля - «дранки» − примерно пол кило
2) Пяток варёных и истолчённых картофелин
3) Два взбитых яйца
4) Грамм сто муки (лучше обойной)
5) соль — по вкусу
6) Грамм двести любого фарша
7) Морковь − пару штук
8) Сало − пятьдесят грамм
ГОТОВИМ:
Всё вышеперечисленное размешиваем и лепим небольшие клецки. По одной штуке (так как могут слипнуться) с разницей секунд в тридцать бросаем в кипящую воду.
Ставим таймер на тридцать минут. Аккуратно процеживаем через дуршлаг.
Кладём на сковороду и обжариваем с морковью и салом. Таймер ставим на пять минут.


 


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 29.10.2022 06:36
Сообщение №: 195042
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

«Тень».Рассказ — загадка
 
­

Взгляните внимательно и если возможно – нежнее,

И если возможно – подольше с неё не сводите очей.

Она перед вами – дитя с ожерельем на шее

И локонами до плечей.

М. Ц. (1913 год)

(Про себя тихонько: «Поцелуй!»)[3]

tsvetaeva

Муся уехала в эмиграцию, а я перебралась в Белокаменную. Надо было как-то обустраиваться, искать работу.

***

Отправилась к другу и ученику покойного отца, директору Румянцевской библиотеки. Уж кто, кто, а он ни за что не откажет.

− «Видите ли, сейчас у нас нет набора работников, штат полон. И мне кажется, работа библиотекаря вам вредна: у вас же сильная близорукость», − директор был интеллигентным человеком и отказал со всей вежливостью.

− Будто бы жить одной, с маленьким сыном и без средств к существованию при сильной близорукости крайне полезно, − подумала Ася, а вслух произнесла:

«В бывшем Румянцевском Музее три наших библиотеки: деда: Александра Даниловича, матери: Марии Александровны, и отца: Ивана Владимировича. Мы – Москву – задарили».[7] Пыталась издавать свои книги и зарабатывать на жизнь гонорарами. Бесполезно. Её романы «Голодная эпопея» и «SOS, или Созвездие Скорпиона», не взялось опубликовать на одно издательство. В двадцать седьмом ненадолго уехала в Италию, на Капри, к Буревестнику Революции. Он помог. Познакомил с поэтом Борисом Зубакиным, у которого и начала работать секретарём, сразу после возвращения в Советский Союз.

За что и поплатилась! Арестовали в тридцать третьем, ибо Борис оказался самым настоящим масоном и розенкрейцером.

Правда, тогда меня продержали в застенках всего-то пару месяцев. Помогло заступничество Бориса Пастернака, Максима Горького и его жены Екатерины Пешковой. А спустя четыре года − новый арест, тот самый, незабываемый, в Тарусе.

«Чекисты» вывезли из дома весь творческий архив, все ещё неизданные рукописи.

− Горького больше нет, заступиться за тебя некому. Получай свою десятку и отправляйся к чёрту на кулички, − гаркнул следователь, захлопывая тонкую папку.

− А сына то, за что? Он ведь только инстит…

− Его за «контрреволюционную агитацию», − бесцеремонного оборвал её начальник. И не надейся, в один лагерь вас не сошлют. У ГУЛАГа[8] их много. На всех хватит!

***

Отсидела от звонка до звонка. Вышла уже после войны, в сорок седьмом. Но вдоволь насладится свободой не удалось. Через два года – новый арест. Слава богу приговор смягчили, ограничились ссылкой в посёлок Пихтовка, Новосибирской области. В один из центров пребывания политзаключенных.

***

Женщина взяла со стола потрёпанную книгу воспоминаний «Моя Сибирь». Нежно погладила и подумала:

− Писала всё как есть, без утайки и обид на судьбу. Старалась не вызывать к себе жалость.

Положила томик на место и обратила внимание на, лежащее рядом, настольное зеркало, потемневшее от времени. Поднесла его к лицу, посмотрела.

− Неужели, она всего лишь тень своей сестры? Конечно же, нет. Это совсем не так. Фамилии, девичьи, у нас одинаковые. А вот судьбы − они совершенно разные!

***

Дорогой мой читатель. Тебе только что и остаётся, назвать эту знаменитую фамилию.

А где традиционная подсказка? − спросите вы.

Так вот же, она. Полагаю, одной строчки будет достаточно:

«Мне нравится, что вы больны не мной…»

Старшая сестра посвятила это стихотворение Маврикию, чтобы раз и навсегда начертать жирную точку во всевозможных пересудах и не ставить любимую Асю в неловкое положение.

 

[1]− цитата из романа «Amor».
[2]− советский художественный фильм 1961 года, драма режиссёра Льва Кулиджанова.
[3]− Стихотворение «На вокзале».1911 год. М.Ц.
[4]− «Зовут её Ася…». Фрагменты из книги. Автор Ольга Григорьева
[5]− Цитата из романа «Аmor». Сталинский лагерь. Сороковые годы прошлого столетия.
[6]− Из книги Анастасии Ивановны «Памятник сыну».
[7] − https://www.miloserdie.ru/article/anastasiya-czvetaeva-unikalnaya-lichnost-i-bolshoj-pisatel-ona-vsyu-zhizn-byla-v-teni/?ysclid=l8qwhgo23p905642664
[8]− Главное управление лагерей.
фото автора


 


Прозаик

Автор: paw
Дата: 02.11.2022 18:41
Сообщение №: 195054
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

e1

Офис сыскного бюро «Крулевская и партёры».

Сотрудник бюро Виктор Половинкин с явной неохотой, достал из стола бланк договора и протянул престарелой посетительнице.

− Вера Васильевна. Это формальность, но её надо соблюсти. Без подписанной бумаги мы не имеем права приступать к работе. Так гласит закон, и мы придерживаемся каждой его буквы.

Женщина долго рылась в сумочке, наконец достала оттуда очки и водрузила их на нос.

- «Заказчик» то есть я, − читала она вслух и комментировала, − «поручаю сыскному бюро разыскать мою двоюродную внучку, за что готова уплатить следующие суммы: накладные расходы в сумме..., гонорар в сумме...» − сюда надо ещё добавить, обязательно − родственница мне нужна для того, чтобы составить дарственную на трёхкомнатную квартиру в центре города, большой загородный дом и денежные средства на счетах, в рублях и валюте...

− Это совсем необязательно − оборвал словоохотливую посетительницу Половинкин, − вы лучше повторите исходные данные. Сколько ей сейчас лет? Хотя бы примерно. Где может проживать приёмная дочь вашего двоюродного дяди? Чем она может заниматься сейчас, вернее, к чему она была склонна, в тот год, когда вы его видели в последний раз.

− К хищникам, − пробубнила Вера Васильевна, вытирая платочком выступившие слёзы, − я ей на день рождения подарила большого мягкого, ГДРовского львёнка, вот с ним она и любил играть. Даже в кровать с собой брала. Она ведь удочерённая, детдомовка. Возможно, её родители были укротителями или какими-нибудь зоологами.

− Слава богу, не бурого медвежонка, − съехидничал Виктор, − а то я уже подумал, что дело происходило в правление царя Гороха.

− В данном случае ирония совершенно неуместна! Вы, надеюсь, обратили внимание, что я не оспариваю суммы умопомрачительного гонорара, прописанного в договоре! Слава богу, покойный супруг, отправляясь в лучшие миры, оставил мне достойный капитал, который я и передам единственной родственной душе.

Половинкин кивнул, соглашаясь и взяв исписанный лист бумаги, стал читать вслух:

«Разыскиваемое лицо − Валентина Виперс. Возраст примерно сорок − сорок пять лет. Волосы (были, сейчас могут быть любого цвета!) русые. Близорука. В детстве носила очки. Возможное увлечение, хобби или работа − зоология или ветеринария. Предполагаемое проживание − наша область.»

Всё правильно?

Женщина кивнула, и поднявшись с места и произнесла:

− Задаток брать будете? Или потом, всю сумму сразу?

***

Вызвав для Веры Васильевны такси-люкс, Половинкин открыл, купленную по случаю, пиратскую базу данных жителей Южно-Российска и области, приступил к поиску.

Виперсы, не Ивановы, Петровы, Сидоровы, и на том спасибо, − размышлял он, просматривая одну страницу за другой. Но с кавалерийского наскока отыскать нужного человека не удалось.

Жила, когда-то обычная семья, мама, папа, дочь. Все носили эту фамилию и попали в автокатастрофу. Их машина влетела впереди идущий бензовоз. Итог, погребение на местном кладбище.

Немного поразмыслив, Виктор всё же позвонил своей начальнице и рассказал о поступившем заказе.

− Начни с кладбища, − недовольно проворчала Крулевская, − сфотографируй листы в книге погребений...

− Марго у них там уже всё компьютеризировано, − возразил Половинкин, и поняв, что сейчас Марго лучше не беспокоить, отключился.

***

Обеспечив сотрудников муниципального управления, со скорбным названием «Городское погребальное хозяйство» месячным запасом коньяка и, приплатив деньгами, Виктор получил доступ к базе данных.

***

«Виперс Наталья Вольдемаровна: дата рождения − дата погребения ... 1982 год. Место No 314.

Виперс Арнольд Аскольдович: дата рождения − дата погребения ... 1982 год. Место No 314.

Сведений об упокоении Валентины Арнольдовны Виперс старенький компьютер не выдал!

Не поленившись, Половинкин отправился в соседний сарай, где хранился бумажный архив советских времён и потратив пару часов, начихавшись пылью, всё же отыскал нужную папку, информацию с которой перенесли на электронный носитель. Сомнений не было. Валентина чудесным образом выжила. И скорее всего, после лечения, а иначе и быть не могло, снова попала в детский дом. И вполне возможно, что девочку ещё раз удочерили. Следовательно, − иная фамилия, другой город, а может быть и страна! И всё это при живой родственнице − Вере Васильевне Лапыгиной!

Сфотографировав новенькую мраморную плиту на месте захоронения четы Виперсов, Половинкин уселся в машину и записал в свой блокнот:

«1) За могилами кто-то ухаживает. Заменил советские кресты на дорогое надгробье. Кто? Когда? Найти изготовителей и расспросить о заказчике. Сколько у нас в городе мастерских по изготовлению памятников? Узнать.

2) Ещё раз переговорить с Лапыгиной. Знала ли она о смерти родственников? Если да, то почему не стала опекуном девочки?

3) Детские дома города и области. В них воспитанники находятся до восемнадцати лет, а потом их отпускают на все четыре стороны. Допустим, Валентине, на момент трагедии, было лет четырнадцать − пятнадцать, следовательно, она покинула детдом в конце восьмидесятых, а Советский Союз развалился в девяносто первом. Самые тёмные года.

С какого пункта начать?»

Закрыв блокнот, Виктор вдруг подумал, а может быть, прямо сейчас поехать домой к Вере Васильевне, показать фото могил, заявить, что девочка тоже погибла, но её похоронили отдельно. Такое могло быть? Вполне. Отказаться от гонорара, и дело с концом. Какая вероятность, что я разыщу Валентину? Процентов пять, не более.

И сыщик нажал на педаль газа. Но отправился не к заказчице, расторгать договор, а приступил к отработке первого пункта своей записи.

***

e2

Половинкин сегодня встал с нужной ноги, и ему везло. В первой же, попавшийся на пути, мастерской, по изготовлению памятников, расположившийся в ста метрах от ворот кладбища он отыскал хозяина-мастера, который, по фотографии опознал свою работу.

− Даниил Григорьевич − расспрашивал Виктор камнереза, − постарайтесь вспомнить, хотя бы месяц, когда был выполнен этот заказ?

− Почитай пару месяцев назад. Я, почему так хорошо запомнил, потому как мужик тот, наличку отдал, всю сразу, и за сам памятник, и за его установку. Сейчас же все продвинутые, карточками кредитными тычут, или перевод на счёт. Деньги скоро совсем исчезнут, а этот пятитысячными бумажками, хрустящими, и никакого чека не потребовал. Значит, доверял. А такое, как забыть?

− Вы не ошибаетесь, точно мужчина? Не женщина? Или может, оба приходили?

− Один явился. Весь из себя чёрный. На машине старенькой приехал, а кошелёк, что толстолобик откормленный. Вот такой, − мастер вытянул вперёд свою ладонь.

− Негр что ли? − удивился Виктор.

− Зачем, негр. Никакой не негр. Штаны чёрные, рубаха тоже. Понятное дело, траур у человека, горюет по этим Виперсам. Видать, родственники они ему, близкие, были. А что работу не забрал, да сам не установил, так, наверное, человек занятой или уезжал куда, а может быть, вообще, нездешний. Всяко ведь бывает. А мне что, мне нетрудно. Да и лишняя копеечка, карман не тянет!

Виктор поставил диктофон на паузу, достал пятитысячную купюру, протянул её Даниилу Григорьевичу и продолжил, − пожалуйста, опишите мне его, какого он роста, примерно сколько лет, цвет глаз, может быть, особые приметы, например, татуировки или родинки.

− Это хорошо, что вы не из полиции, − улыбнулся мастер, те завсегда вместо денег, красные корочки в рожу тычут. Идёмте со мной. Я сейчас вам кое-что интересное покажу.

Минуту спустя Половинкин уже разглядывал на стареньком смартфоне фото мужчины и слушал пояснения словоохотливого камнетёса.

− Я же с ним никаких бумаг не подписывал, ну там, акта выполненных работ или тому подобное. Сдал-принял. Вот и сфоткал его тайком, рядом с памятником. Мол, если что не так, то у меня, на сей счёт доказательства имеются. Могу продать. Но только с телефоном. Десять тыщ! И никак не меньше. Телефон-то рабочий, по нему ещё звонить можно. И динамик у него, знаш, какой громкий? Хош послушать?

***

Всем же известно, что плясать лучше от печки. Остаток дня ушёл у Виктора на то, чтобы за вознаграждение, получить в паспортном столе, копию очередной бумаги − место бывшей прописки четы Виперсов! Мало ли, а вдруг! В жизни и не такое бывает. Но, на сей раз, увы. С трудом добытая справка ничего не дала. Дом прежних хозяев попал под снос и на этом месте поднималась над городом очередная свечка-человейник.

Книжный магазин «Читать − не оторваться!»

Завидев посетителя, хозяйка магазина Анна Васильевна поспешила ему навстречу и, взяв под руку, увлекла в подсобку, не забыв запереть входную дверь и повестить табличку «Закрыто».

Пять минут спустя Даниил Григорьевич, опрокинув в себя рюмку водки и закусив малосольным огурчиком, объяснил цель своего визита:

− Тобой сегодня интересовался сыщик, хорошо, что частный. Я на нём очень неплохо заработал. Впарил старый телефон, с фотографией какого-то чудака, рассматривавшего заказанный тобою памятник. Пусть теперь побегает, поищет! Но скажи честно, зачем ему понадобились Виперсы? Сдаётся, он по твою душу припёрся! Столько лет прошло, а кто-то никак не угомонится!

− Что ты хочешь? − огрызнулась хозяйка магазина, − новый станок для обработки камня? Или оплату годовой аренды за помещение? Мы с мужем и так хорошо платим тебе за молчание...

− Только поэтому я пришёл сюда, − мастер и поднялся из-за стола и бросил на него визитку Половинкина, − возьми, может пригодиться.

− Двадцать тысяч, − Анна вернула картонку посетителю.

− Чего двадцать тысяч?

− Долларов, конечно. Не рублей же. Зато, чтобы сыщик перестал заниматься этим делом.

− Маловато, за загубленную человеческую душу.

− Шестьдесят! Но за троих! Нам очень мешают на этом свете сыщица Крулевская и бизнесмен Силуянов, − женщина открыла вмонтированный в стену сейф, достала из него две фотографии и три пачки долларов, − здесь ровно половина. Остальное получишь после того, как представишь убедительные доказательства гибели, всей троицы. Вопросы будут?

− И в какие сроки? Мне же ещё их выследить надо. Где живут, работают, обедают, развлекаются.

− Всё здесь. Выполнили эту работу за тебя, − хозяйка магазина положила перед убийцей солидную папку.

Заметка в газете «Южно-Российские новости». 

«Странное исчезновение известного ювелира и мецената И.П. Шурхевича. Сегодня на открытии спортивного лагеря «Пингвинёнок», главному спонсору строительства вдруг стало плохо. Стоящие рядом мужчина и женщина тут же пришли на помощь. Взялись доставить его в ближайшую больницу. Но ни в одно из медицинских учреждений ювелир не поступал. Номера машины, на которой увезли мецената, к сожалению, в суматохе, никто не запомнил. Полиция начала поиски».

***

Марго тебе не кажется, что это дело рук нашей парочки? − Силуянов кинул газету на стол.

− Пожалуй, я с тобой соглашусь, − Крулевская пробежала глазами заметку и продолжила, − похитители, мужчина и женщина. Щурхевич − ювелир, и наверняка в его закромах, есть то, что их очень интересует. Укол и авантюрная, наглая, но классная работа. Там же вполне мог быть кто-нибудь из органов.

− Машина, скорее всего, числится в угоне или на ней номера липовые. У обоих парики и силиконовые маски. Если что-то бы пошло не так, и за ними увязались местные журналюги или стражи закона, спокойненько доставили бы несчастного в больничку, после собственного укола. Почти никакого риска, − олигарх взял ножницы, вырезав заметку, положил её за стекло антикварного серванта. 

Улица имени Героев 1812 года. Особняк владелицы книжного магазина. 

− Как ты думаешь, отдадут наследнички за этого старикашку, зелёно-синий гранат из его коллекции?1 Тридцать шесть карат, как-никак! − доктор минералогических наук Эдуард Витальевич Софин поднялся и заглянул в глаза своей супруги.

− А куда они денутся. «Принесут на блюдечке с голубой каёмочкой.[1]».

− Но ведь на этот раз, сама полиция будет нас искать! Это нечастный сыск, господина Силуянова!

− Ой, Эдик, ты что, испугался? Это же наше последнее дело. Получим «безделушку» и бегом, в мир свободного капитализма и предпринимательства, − женщина порывисто обняла мужа и зашептала в ухо, − на днях каменотёс отправит к праотцам «сладкую парочку», а заодно и сыщика Половинкина. Вся полиция станет на уши. Будут рыть землю и выйдут на «Данилу-мастера», ну а мы за это время успеем сделать ноги. Вот только надо решить, через Грузию или всё же через Среднюю Азию. Как ты думаешь, у кого на границе бардака больше? 

Продолжение читайте через неделю.


[1]− Цитата из книги И.Ильфа и Е.Петрова «Золотой телёнок»

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 02.11.2022 19:18
Сообщение №: 195055
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Так уж вышло, что с малых лет, я был ярым поклонником портативных устройств по передаче информации. Пределом мечтаний считался в то время радиоприёмник на батарейках, тогда их любовно именовали красивым словом «портативный».
Родители считали мою страсть «буржуйской блажью», а о том, чтобы дать мне денег на этот «портативный-переносной» и речи быть не могло.
Самый дешёвый из этих приёмников на семи транзисторах или просто «транзисторный» с красивым именем «Альпинист» стоил аж двадцать семь полновесных советских рубликов!
На завтраки в школе мне выделялся из скудного семейного бюджета один гривенник или десять копеек, а теперь рассчитайте сами, сколько лет надо было копить на, пахнущий новой пластмассой, двух-диапазонный «Альпинист». Набор радиодеталей для приёмника в магазине «Юный техник» стоил семь рублей, но был страшным дефицитом, и купить его для нас мальчишек тех лет было огромным везением!
А пока, каждый день кладя в копилку заветный гривенник, я собирал простенькие устройства, состоящие из наушника и диода «Д2В». Диоды приобретались в «Юном технике», а вот откуда я брал наушники, рассказывать не буду, догадайтесь сами. Намекну лишь, что в эпоху отсутствия сотовых телефонов на наших улицах, кое где, стояли серенькие будочки и в них были приборы, за две копейки позволяющие…
Если к моему устройству присоединить антенну из проволоки, и прикрутить её к батарее парового отопления, предварительно очищенную от краски, то в наушнике можно было услышать трансляцию новомодной радиостанции «Маяк».
***
Прошли годы, я окончил школу, а затем и Политехнический институт. Стал получать заработную плату хоть и небольшую, но постоянную. Решил жениться. При подаче заявления в ЗАГС будущим молодожёнам полагались талоны, которые отоваривались в магазинах, гордо именуемых «Салоны новобрачных». В них удавалось приобрести дефицитные обручальные кольца, костюмы и платья, изготовленные не в нашей стране, а в государствах — членах СЭВ.
Поход в этот салон был для будущих молодожёнов событием эпохальным. Постольку свадьбы ещё не было, и гости никаких денег не дарили, только моя зарплата за пару месяцев, вот и все наши сбережения.
***
Настал тот день, когда мы наконец открываем дверь в мир неведомых товаров. Различного фасона платья из новомодного кримплена и трикотина, белые туфли «лодочка» на высоком каблуке. Но главное на драпированной красным бархатом тумбочке стоит он, Его величество, самый большой в мире портативный радиоприёмник высшего класса «Ленингра-002», с эмблемой «Знак качества» на самом видном месте. То, что это чудо тогдашней техники весило килограмм восемь, без учёта массы комплекта батареек, не имело никакого значения.
Главное − он был все-диапазонный, ну то есть короткие волны принимались с девятнадцати метров, и это давало возможность слушать легально некоторые вражьи голоса, на других частотах постоянно забиваемые «глушилками». В нём даже были кнопки фиксированных настроек, аж на три станции УКВ!
Ну, а теперь скажите мне, какой польский костюм или какая пара болгарских туфель смогут убедить меня отказаться от покупки этого чуда советского радио-прома. Двести двенадцать рублей легли на тарелочку перед кассиршей, а в талоне появилась отметка — товар будущим молодожёнам отпущен. Всего доброго, товарищи брачующиеся.
***
Сказать, что начало моей супружеской жизни было безрадостным, − не сказать ничего. Ну, что поделать, если моя вторая половина, мягко скажем, не разделяла моей страсти к этим самым приборам передачи информации.
Узбекская ССР, г. Ташкент. Пять лет спустя
Однажды я зашёл в статусную столовую, переоборудованную под бар. Под потолком на солидных кронштейнах висел 64-ти сантиметровый телевизор «Рубин» и, можете себе такое представить! Обычным будним днём(!) транслировал выступление берлинского балета «Фридрих штат Палас». В то время в Узбекистане телевизоры вещали аж на трёх каналах, двух центральных и одном местном.
telek rubin
Этот самый «Палас» можно было увидеть, разве что, ранним утром 1-го января, в передаче «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады», да и то пару номеров, не более.
Улыбающийся бармен, протягивая мне коктейль, коротко и важно произнёс: «Запис! Видео!»
Я, честно сказать, ничего не понял, вышел под жаркое южное солнце и стал гордиться местными умельцами, сумевшими, каким-то образом, соединить любительскую кинокамеру с телевизором.
Год спустя.
Меня командировали в Монгольскую Народную Республику исполнять интернациональный долг и строить новый элеватор. Поскольку Монголия считалась вполне дружественной по отношению к СССР страной, то жёнам совзагранслужащих разрешалась легально трудоустраиваться. Супруге, в общем-то, повезло, она нашла работу в ДСНК[1],
И, можете себе представить, там зарплату выдавали не рублями и даже не тугриками, а зелёными американскими долларами. Аж двадцать четыре однодолларовых бумажки в месяц, за вычетом комсомольских и профсоюзных сборов − на руки выдавался двадцать один.
Сей факт давал нам законное основание посещать настоящий валютный магазин. Серьёзные товары в нём стоили столько, что нашей двухлетней командировки никак не могло хватить на их приобретение.
Но имелись в продаже и доступные коробочки с надписью «VHS» «JVC». По семь долларов за штуку. Как глава семьи, с неоспоримым правом, распоряжаться семейным бюджетом, я взял, да и купил три этих коробочки.
На удивлённый взгляд супруги коротко произнёс: «Точно знаю, пригодятся!»
Прошло ещё два года.
Загранкомандировка закончилась, и мы вернулись в родной Ташкент.
Наступила осень, и я со своими студентами я оказался на обязательных в то время сельхозработах.
Невесть, откуда взявшийся, холодный фронт смог одолеть близлежащий горный хребет, смешался с горячим воздухом двух пустынь и над кишлаком разверзлись хляби небесные. Дождь лил не переставая. Остро встал вопрос об отъезде всего студотряда. Местному председателю колхоза такой поворот событий был крайне невыгоден. Дармовую рабочую силу отпускать ой как не хотелось. И сообразительный руководитель нашёл оригинальный выход. Вечером принёс из дома и подключил к телевизору удивительный прибор, со странным названием видеомагнитофон.
Так я впервые услышал голос Володарского, и с удивлением узнал, что тамошние фильмы постоянно прерываются чудеснейшей рекламой. Особенно мне запомнилась одна: «Покупайте штаны фирмы со смешным названием «Леви Страус».
Странные эти люди − капиталисты, тратят деньги на рекламу того, что любой здравомыслящий человек оторвёт вместе с руками.
И у вашего покорного слуги появилась цель в жизни! Я, наконец, понял, какое богатство хранится в трёх коробочках, привезённых мною из Улан-Батора, и возжелал иметь свой собственный, личный, видеомагнитофон.
Как я его доставал через чёрный вход в магазин «Берёзка», как давал взятку чеками «Внешпосылторга», поведаю, как-нибудь, в другой раз. Но, в конце концов, в квартире появился удивительный прибор способный записывать и воспроизводить не только звук, но и изображение!
Мой сосед заглянул ко мне, на минутку, и три часа без отрыва смотрел похождения «Терминатора» и «Командос». С трудом поднялся со стула, размял отёкшие ноги и произнёс: «Вообще-то, если честно, эти фильмы цветные. Я как-то одному барыге сантехнику на даче менял, так у него там телевизор импортный имеется, и он гад, закордонные фильмы в цвете смотрит. Зараза».
***
Вот пишу сейчас эти строки, а мои внучата сортируют в ящике шнуры зарядных устройств к сотовым телефонам. Где-то на дне его лежит самодельный шнур позволяющий перезаписывать видео кассеты с одного видеомагнитофона «ВМ-12» на другой, там же валяется и микросхема, преобразующая сигнал «ПАЛ» в «СЕКАМ».
Конечно, прогресс не стоит на месте, канули в Лету аудио-видео кассеты, следом ушли «вечные» CD диски.
Молодёжь поголовно обзавелась портативными приборчиками, называя их заграничным словом «гаджеты». Порой мне проще позвонить своим детям из комнаты в комнату, чем заставить их отложить в сторону смартфон и банально пообщаться по-человечески.
К чему я это говорю? Да к тому, что прав был наш известный сатирик Аркадий Исаакович Райкин, однажды произнёсший - «Пусть всё будет, но пусть чего-то, всё же не хватает»!
А теперь рецепт от молодожёнов прошлого столетия. Пирог «молодожёны».
pirog molodozh
НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
1) Тесто, слоённое, бездрожжевое. (Для скорости приготовления сами не готовим — покупаем в кулинарии)
2) Сардельки — 2-3 штуки. (Очищаем и кладём в будущий пирог, предварительно не отваривая)
3) майонез − количество на ваш вкус.
4) зелень, какая в доме отыщется. Пучок.
5) Одна головка лука.
6) приправа для пиццы, а вообще подойдёт любая, какая вам нравится.
ГОТОВИМ:
Наше тесто выкладываем в форму, дно которой застелено бумагой для выпечки. Вилочкой делаем десяток другой дырочек, затем смазываем всё это майонезом.
Лук поджариваем в масле и кладём поверх теста, затем добавляем нарезанные кружками сардельки. Сверху смазываем все это кетчупом, а если его нет под рукой, то опять майонезом.
Насыпаем измельчённую зелень и приправу.
Выпекаем в духовке при температуре двести градусов. Время выпечки семь — десять минут. После чего огонь уменьшаем до самого минимума и засекаем время. Ещё десять минут.
Блюдо молодожёнов готово!

[1] − Дом Советской Науки и Культуры.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 05.11.2022 08:30
Сообщение №: 195058
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Загородный ресторан «Вершина горы».

Крулевская и Силуянов любили эту «точку общепита», расположенную у подножья горной гряды, и всегда заказывали столик у окна. Отсюда открывался превосходный вид на величественные вершины, снежные шапки которых не таяли даже в самые жаркие дни.

Сегодня они, в ожидании встречи с ювелиром Ароном Гифтом, с удовольствием поглощали шашлык и молодого барашка, запивая немного терпким домашним вином.

Дело в том, что Гифт хорошо знал Шурхевича, был вхож в его дом и мог рассказать о драгоценностях, представляющих интерес для похитителей.

Время шло, а званого гостя всё не было. Молчал и его мобильник. Это вызывало искреннее удивление у обоих, ибо такой демонстративный отказ от обеда с олигархом мог иметь далеко идущие последствия.

Наконец, терпение Силуянова лопнуло:

− Едем к нему домой. И если там застанем, то Арон не только выложит нам всё, что знает, но ещё и приплатит. Сколько времени потрачено зря.

− Ну не совсем зря, барашек был очень даже ничего, это, во-первых, − Марго допила остатки вина, − а во-вторых, и ты, и я немного подшофе[1], и нам за руль никак нельзя. Вызывай такси.

− Ещё чего! Я не желаю сидеть здесь целый час и ждать, пока какой-то «Убер[2]» сюда доберётся. Поехали быстрее. Горю желанием посмотреть в глаза этого обнаглевшего барабанщика[3].

***

Десять минут спустя оба поняли, что совершили чудовищную ошибку. Вероятно, смертельную. Педаль тормоза напрочь отказывалась слушаться ноги олигарха, проваливалась в пол, никак не замедляя движения элитного внедорожника.

Хмель из головы бизнесмена испарился мгновенно, − ручной тормоз на себя, резко! − проорал он, вцепившись в руль, до посинения костяшек пальцев.

− Не, не ра-бо-та-еееет! Нее мо-гу, за-е-ло.

− Что б тебя... − выругался Силуянов, но помочь женщине он не мог, вести машину одной рукой, по горному серпантину − стопроцентное самоубийство, − сейчас мы налетим вот на тот валун и перевернёмся. Готовься. Ремень пристегнула? − в минуту чудовищной опасности бывший вор в законе думал не о себе, а о той, которую любил всю жизнь, но, повинуясь воровским традициям, не посмел предложить руку и сердце.

***

Немецкая сталь и подушки безопасности выполнили своё главное предназначение − спасли жизнь пассажирке и водителю. Перед столкновением Силуянов успел полностью открыть окна, поэтому потерпевшие смогли покинуть, то, что раньше называлось «Гелендвагеном» относительно комфортно, отделавшись лишь синяками и царапинам.

Кое-как приведя себя в порядок, Крулевская начала искать виновных, и прежде всего из самого близкого окружения:

− Сила! Я подам на тебя в суд и потребую компенсации.

− Интересно за что же?

− Статься двенадцать точка пятнадцать - нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона, штраф до...

Олигарх рассмеялся и одной рукой вытирая слёзы, второй обнял спутницу:

− Ты считаешь, что я, нарочно испортил тормоза у собственной «ласточки»?

− Этого я не утверждаю, но за рулём совершенно был ты, − она поднялась на цыпочки и поцеловала своего спасителя.

gelik

Рядом с ними остановился старенький «Фольксваген» и оттуда выскочил всклокоченный Арон Гифт:

− Извините, пожалуйста, я вынужден был задержаться. Но у меня на то имеется веская причина! Представляете, хулиганы пробили сразу два колеса. Запаска, конечно, у меня есть, но только одна, пока дождался автослесаря, то, да сё...

− А позвонить не догадались? − как можно язвительнее произнесла Крулевская, − или у вас пробили и телефонную связь?

− Нет, смартфон банально украли. Да что мы стоим, садитесь скорее, и едем в город. Вам надо как можно скорее показаться докторам! Вполне возможно, у вас срытые повреждения и даже переломы. Идти можете?

***

Болтая без умолку о коллекции минералов и в особенности об уникальном гранате, редчайшего цвета, коим так гордится его друг и коллега Шурхевич, Гифт чуть было не столкнулся со встречным автомобилем.

Водитель которого, в последнюю секунду успел вывернуть руль и ... улетел в глубокое ущелье.

***

Находящийся в нём убийца, ехал проверить и сфотографировать последствия подстроенной им автокатастрофы. Увы, сегодня был совсем не его день.

***

Глядя на полыхающее внизу пламя, Марго прошептала, − кто-нибудь, дайте наконец телефон? Надо срочно вызвать скорую.

− Бесполезно. Поехали отсюда. Доберёмся до пункта ГАИ и всё расскажем, − олигарх схватил белого как мел Арона и потащил к «Фольксвагену».

− Не ГАИ, а ГИБДД, − поправила женщина, но Сила её не слушал. Он снова прокручивал в голове события последнего часа, сопоставляя всю имеющуюся информацию.

Заметка в газете «Южно-Российские новости». Раздел «Происшествия и преступления».

«Вчера, не справившись с управлением на горной дороге, погиб в автокатастрофе владелец мастерской по изготовлению памятников и надгробий Даниил Григорьевич Сыроедов.»

Улица имени Героев 1812 года. Особняк владелицы книжного магазина.

− Надеюсь, у тебя хватило ума не выплачивать ему всю сумму? − мужчина взял ручку и обвёл заметку.

− Только половину, задаток, о чём сильно жалею, − Валентина Софина (в девичестве Виперс) села на колени мужа и взъерошила его шевелюру, − ну, не сердись. Кто же знал, что этот идиот так бездарно загубит дело. Раньше у него это отлично получалось.

− Ты имеешь в виду тот давнишний случай, когда он отправил на тот свет твоих приёмных родителей, ярых противников нашего брака?

− Ну, не надо так о покойниках. Они, в общем-то, были люди неплохие. Удочерили меня, кормили, поили. Только не хотели отпускать замуж раньше восемнадцати.

− А ты росла самой настоящей стервой! Добивалась своего любой ценой! Как там правило русской грамматики утверждает? Уж, замуж, невтерпёж. Распробовала сладкую утеху и не никак желала расставаться с моей холостяцкой постелью! Требовала плотских доказательств любви каждый день, и не по одному разу! Что мне оставалось делать? Пришлось прибегнуть к помощи бывшего школьного друга − Даньки. Он с малых лет, был чрезвычайно влюблён в ... денежные знаки. Помнится, чтобы с ним рассчитаться, я продал на барахолке свой японский видеомагнитофон. Дефицитнейшая, между прочим, штуковина, была в то время!

− Ну, не дороже моих прелестей, − супруга расстегнула рубашку и погладила волосатую грудь мужчины, − пойдём проведаем нашего ювелира, и в коечку. Пошалим маленько, вспомним молодость.

− Да погоди ты, ненасытная, − Эдуард отстранил руку женщины, − задача до конца не решена. Теперь нам самим предстоит доделать то, что не удалось Даниле. Иначе эта «сладкая парочка» рано или поздно до нас доберётся. Они как собаки-ищейки, если возьмут след, уже не упустят!

− Если поздно, то ничего страшного. Кроме этого дома у них не будет никакой добычи. Я на убийство не пойду! Мы, женщины, должны рожать, производить на свет новых людей, а не лишать их жизни. Это вы, мужики, воины, а леди, вроде меня, создания хрупкие − ваша добыча и награда! − Валентина решительно встала и направилась в сторону спальни.

− Что-то производить на этот свет новых людей у тебя никак не получается. Грехи, тяжкие, не позволяют! − Эдуард Витальевич последовал за супругой, на ходу снимая с себя одежду, − у нас ещё хромбромидацетат остался? Через пару дней ты подойдёшь к олигарху сзади и незаметно сделаешь укол, а я обрушу на голову сыщицы наш «могучий квадрокоптер». Представляю, что сотворят с её причёской его четыре лопасти. За кордоном эта птичка нам не понадобится, к тому же законы стран СНГ запрещают их легальный ввоз. 

Окончание читайте через неделю


[1]− в состоянии лёгкого опьянения. Происхождение слова связывают с французским словом chauffe — «нагретый, подогретый алкоголем».

[2]     − Агрегатор такси.

[3]− болтун (жарг.)

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 09.11.2022 16:42
Сообщение №: 195083
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Если кто подзабыл, так я вам напомню, в далёком 1998 году случился в нашей стране очередной экономический кризис. Банки лопались, компании, фирмочки и прочие бизнес-структуры разорялись пачками, но мне несказанно повезло. Я в тот год трудился в одной итальянской конторе, сами понимаете кем, − конечно же, менеджером по продажам.
И руководство этой фирмы решило, что в создавшихся экономических условиях надо резко менять номенклатуру реализуемой продукции, а по-простому одну группу дорогих товаров срочно заменить на другую, более дешёвую. Вот для изучения этой группы я и угодил в загранкомандировку, в самую что ни на есть развитую капиталистическую страну, а именно в солнечную Италию. Поехал я туда, конечно, не один, а в составе большой группы обучающихся. Поскольку никто из нас не владел каким-либо другим языком, кроме великого и могучего, то к нам в качестве переводчика приставили бойкого старичка, по имени Франко. Жена его много лет назад каким-то неведомым образом смогла выбраться из Советского Союза, хорошо владела итальянским, но иногда в разговоре с мужем употребляла русские идиоматические выражения, которые наш переводчик и запомнил.
Группу русских менеджеров возили по разным заводам, показывали и рассказывали, как происходит процесс сборки тех или иных машин и агрегатов, а Франко тоже впервые видел всё это, и как мог, переводил. Его русский словарный запас состоял примерно, из тридцати слов, двадцать пять из которых относились к разделу «матерные − категорически запрещённые в литературной речи». Поэтому перевод на русский язык особенностей эксплуатации изучаемого агрегата выглядел примерно так: «Вот из этой зелёной ……. вылезает колбаса, точь в точь, как из нашей .. . Только мы это делаем один раз в день, а данная штуковина тужится непрерывно, круглые сутки, причём, скотина железная, ещё и воняет противно − жжёной покрышкой».
В составе нашей делегации были и девушки, которые от этакого перевода первое время, краснели и смущались, но привыкли и хохотали от души, вызывая, своей реакцией, нездоровое любопытство тамошних рабочих и инженеров.
Трудолюбивые сборщики диковинных агрегатов никак не могли взять в толк, что такого смешного в машинах, которые они собирают на своём конвейере.
Курс обучения был более чем ускоренный, как и всякие «акулы империализма», итальянцы хорошо умели считать каждую лиру (эра всеобщего Евро наступила лет так через десять), а посему водили нас обедать, скажем мягко, не в самые изысканные рестораны.
Нашему гиду и переводчику на прокорм каждого из нас выделялась какая-то очень засекреченная сумма, от которой старик предпочитал иметь свой «небольшой гешефт», и, соблюдая правила приличия, пытался втолковать, представителям далёкой России, что самая калорийная итальянская пища - это салаты или спагетти, на худой конец.
Он бойко тыкал пальцем в строчку меню, при этом складывая губы трубочкой. И причмокивая произносил громко и нараспев, - фантастик, вашу мать!
Я быстро усвоил алгоритм его ресторанных заказов, поэтому каждый раз, просил переводчика персонально для меня заказывать пиццу, только пиццу и ничего кроме пиццы, так как в некоторых её сортах всё же встречались кусочки мяса или хотя бы колбасы.
***
Был в нашей группе один парень, если мне память не изменяет, из Новосибирска, в отличие от каждого из нас, он уже не первый раз был за границей, правда, в странах бывшего СЭВа, но всё же. Поэтому на правах знатока иностранных блюд, он отважно вырвал из рук Франко толстенное меню и внимательно изучал. Не знаю, как сейчас, но в то время никаких фотографий блюд в эту книгу не помещали, а может быть, нас водили в те заведения, где об иностранных туристах никто и слыхом не слыхивал.
Однажды сибиряк, минут двадцать потратив на изучение кулинарного фолианта, и оставив попытку произнести итальянское слово, состоящее из тридцати букв, причём гласных в нём было не более пяти, устало ткнул пальцем в строчку, повторив при этом, подражая нашему Франко: «Фантастика, вот сами увидите». Матерные слова, он, из вежливости, упустил. Понятное дело, человек культурный, не зря по заграницам скитался. Мы все уже поели и даже выпили по бокалу отличного тосканского вина, милостиво принесённые каждому из нас, разумеется, за счёт заведения. Некоторые уже пытались впасть в послеобеденную дрему и даже пару раз всхрапнули. А заказанное блюдо не несли.
Франко, вытерев пот со лба, сходил на кухню, узнавать, как там дела. Сказать, что всю группу распирало любопытство - не сказать ничего. Мы уже забыли, что время обеда давно закончилось, и нам всем полагалось переместиться на близлежащий машиностроительный завод.
Все официанты заведения дружно выстроились у стойки бара наблюдая как группа «руссо туристо» в полном составе ждёт одно единственное кушанье. Наконец, откуда-то из глубины зала, показался улыбающийся официант, который нёс на вытянутой руке большое блюдо, закрытое сферической крышкой.
У всех присутствующих невольно вырвался возглас, означающий окончание томительных ожиданий. Любитель высокой итальянской кухни из русского города Новосибирска, волнуясь, снял крышку. На дне тарелки в разбавленном гороховом пюре плавали несколько тонких макаронин.
Кстати, хочу вам дать совет. Будете в Италии, никогда не заказывайте тамошние блюда со спагетти. Итальянцы их не доваривают, поэтому их приходится долго жевать. Зато они все, с малых лет, умеют эффектно накручивать их на вилку.
minestrone
Ну, а теперь будем готовить один из вариантов итальянского горохового супа, с макаронами − Минестроне.
НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
1) Колотый горох - полтора стакана будет достаточно
2) Масло сливочное - грамм пятьдесят.
3) Луковица средняя - одна штука.
4) Чеснок – пару долек, достаточно
5) Одна веточка розмарина. (На базаре отыщите)
6)Сыр пармезан - грамм пятьдесят. (Итальянский к ввозу в нашу страну запрещён, поэтому смело заменяем на Белорусский)
7) Пара литров воды.
8) Бульон, лучше говяжий, но и куриный вполне сгодится. − пол литра.
9) Соль − на ваш вкус.
10) Спагетти или на худой конец, банальный вермишель − грамм двести.
ГОТОВИМ:
Как обычно, перво-наперво, горох с вечера замачиваем в воде. Утром промываем его и высыпаем в кастрюлю. Заливаем водой.
Включаем газ на самую малость. Таймер на два часа. Через час горох надо посолить.
Лук моем под холодной водой (для того, чтобы не было слёз при его чистке и нарезке). Кружочки потом жарим на сливочном масле до коричневой корочки. К луку добавляем розмарин, (не забудьте потом его убрать!)
Наш горох готов, и мы добавляем в кастрюлю лук и бульон. Доводим до кипения.
Затем всыпаем спагетти. Ставим таймер на пятнадцать-двадцать минут. Наш суп разливаем по тарелкам и сверху посыпаем тёртым пармезаном.


 


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 12.11.2022 15:45
Сообщение №: 195089
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Офис сыскного бюро «Крулевская и партёры».
В отсутствие начальницы Половинкин, приготовив крепчайший кофе, позволил себе положить ноги на стол. Виктор всегда считал, что такая поза позволяет ему лучше думать.
Сделав пару глотков, он достал диктофон и начал озвучивать мысли:
«Первое. Посещение паспортного стола. Результат, ноль. Дома Виперсов не существует.
Далее. Разыскиваемое лицо послало на кладбище мужа или любовника. Если второе, то опять тупик. А вот если первое, и памятником занимался законный муж, то ЗАГС нам в помощь. Вопрос в том, сколько лет назад она сменила девичью фамилию. И выходила ли она замуж всего раз. Некоторые дамочки делают это чаще, чем приобретают перчатки или нижнее бельё.
Объезжать все ЗАГСы города надобности не было. В распоряжении «Сыскного бюро» имелась приобретённая на «пиратском рынке», не новая, но вполне рабочая база этого государственного учреждения.
Десять минут спустя Половинкин уже знал, что Виктория Виперс сочеталась законным браком с товарищем Э.В. Софиным. И главное − никогда с ним не разводилась. К огромному сожалению, взломанная база не давала расшифровки имени, отчества счастливого мужа.
Из другой взломанной базы − городского паспортного стола Виктор узнал, что в Южно-Российске прописаны всего лишь пять Э.В. Софиных. Знакомство, с которыми, Виктор решил начать завтра, прямо с утра.
***
Жизнь, особенно у сыщиков, субстанция полосатая. Если с изготовителем надгробья повезло сразу, то с поиском того самого Софина вышло с точностью до наоборот. Первый из списка оказался хроническим алкоголиком, работал в ЖЭКе слесарем, с женой давно развёлся и ни о какой Валентине Виперс ничего не знал. Второй − шофёр-дальнобойщик, был в рейсе, и в отделе кадров его автоколонны сообщили лишь то, что их Э.В. Софин женат ни на какой Валентине, а совсем даже на Ларисе. Третий, в настоящее время, отбывал срок за побои жены Алевтины.
Лишь под вечер, усталый и голодный Половинкин добрался до университета, где его и ждала заслуженная награда − заведующий кафедрой д.м.н. Софин действительно женат на Валентине! Но пообщаться с ним прямо сейчас не представляется никакой возможности, так как, прочитав лекцию Эдуард Витальевич покинул здание. Его домашний адрес также добыть не удалось, ибо отдел кадров, свято чтит все статьи КЗОТа[1] и закрыт до завтрашнего утра.
Выручила уборщица Анна Егоровна, спрятав в карман видавшего виды халата пятисотрублёвую купюру, она вспомнила, что этот чокнутый обитает где-то на улице имени какой-то войны, то ли первой, то ли второй. А ещё у ейной жены магазин имеется, собственный. Одно слово − буржуи. А деньги берут со студентов бедных, потому как зарплата в университете малюсенькая, а работать заставляют....
Половинкин окончания этого монолога недослушал, ибо уже, нашёл в дубль ГИСе[2] необходимую локацию.
Заправив на ближайшей станции свой «Ниссан» Половинкин помчался на улицу Героев 1812 года, в надежде до темноты расспросить её обитателей и вычислить место жительства объекта поисков. По дороге отправил Маргарите СМСку.
«Работу почти закончил. Еду знакомиться с Валентиной и её мужем. Надеюсь, пригласить их в контору. Познакомить с заказчицей и получить причитающийся гонорар. Полагаю, что премиальные я заслужил!»
***
Современные соседи, особенно в частных домах, плохо знают друг друга. Оно и понятно, давно ушли в прошлое, ежевечерние посиделки за костяшками домино или шахматами. Каждое утро вереницы личных авто вырываются на простор магистралей, развозя своих хозяев по конторам, офисам или торговым точкам. Вечером картина повторяется в обратном порядке. Западный лозунг «Мой дом − моя крепость» добрался и до Южно-Российска.
Однако Половинкину упорства было не занимать. Обойдя десяток домов, он всё же узнал, где находится окончательная точка его поисков.
Ресторан Силуянова «Халкидики». То же самое время.
Бесшумно распахнулась дверь, и в отдельный кабинет проскользнул официант. Молча поставил перед посетителями блюдо с сувлаки[3], открыл бутылку «Мавродафни», разлил вино по бокалам и лишь после этого вручил Силуянову записку.
− Что там? − поинтересовалась Крулевская, − по нашему делу инфа? Если да, то читай вслух!
− Сыщица, она и в ресторане следователь, − недовольно проворчал олигарх и передал спутнице листок бумаги, на котором была всего одна строчка − название улицы и номер дома.
− У нашей доблестной полиции свои методы, а у меня свои, − Силуянов выпил содержимое бокала и принялся за нежнейшее мясо, − надеюсь, у тебя не было никаких сомнений, что «обидчиков» я всё равно отыщу? Вот мои ребятки и постарались, нарыли. Теперь будем их немного наказывать, учить, у кого можно похищать замов, а у кого нет...
− Сила! Буйные девяностые в прошлом. Твоя служба безопасности их вычислила, прекрасно. Передай данные в полицию, или поручи это мне?
− Маргоша, ты забыла, что никакого дела о похищении нет! Ни заявлений, ни терпил![4] Это раз. А два − негодяев на тот свет никто отправлять не собирается. Много чести. Просто получу с них своё, плюс небольшую компенсацию за хлопоты и нервы, − Силуянов вытер салфеткой рот и поднялся с места, − я поехал, а ты тут сиди, наслаждайся деликатесами, контрабандой доставленных с нынче далёкого, Эгейского моря.
− Я с тобой, − женщина бросила вилку и нож.
− Это не обязательно.
− Не спорь с женщиной. Едем вместе. Иначе ты прихватишь с собой докторов заплечных наук, и тогда случится беда.
− Ладно. Поехали. С двумя я и сам как-нибудь слажу.
Улица имени Героев 1812 года.
Половинкин жал за звонок уже минут пять. Из дома никто не выходил.
Вот чудные люди − размышлял сыщик, − я им весть радостную принёс, можно сказать − «богатства несметные», а они ....
Додумать до конца эту мысль он не успел, ибо автоматические ворота открылись, и из двора выехала машина, с выключенными фарами. И упёрся в перегородивший ему дорогу «Ниссан».
Секунду спустя мужчина выскочил из машины и набросился на Виктора:
− Ваша? Немедленно уберите! Вы загораживаете проезд. Написано же на воротах, крупными буквами − Не заг...
− Эдуард Витальевич, − спокойно парировал Половинкин, − вы-то мне и нужны. Вернее, ваша супруга, − он отодвинул Софина и, заглянув в салон, автомобиля, в надежде разглядеть там Валентину.
Но, в свете уличных фонарей, увидел не только её, но ещё и человека, лежащего на заднем сиденье. Излучения галогеновых светильников хватило чтобы Виктор узнал известного мецената Шурхевича.
− Это он? − успел произнести сыщик, прежде чем, что-то острое укололо его в шею, и Половинкин опустился за землю.
− Надо срочно занести его в дом, − прорычал Эдуард, − выходи из машины и помоги мне, бери за ноги.
− Брось, − возразила женщина, − подумают - алкаш надрался до беспамятства. Мы и так опаздываем. Вдруг родственнички ювелира не дождутся и уйдут. А нам ещё дрон завести надо. Забыл, как он в прошлый раз барахлил и не желал ...
− Где ты видела алкаша в костюме из дорогой шерсти? Хватит препираться, я один его не дотащу, − Софин рывком открыл дверцу автомобиля и вцепился в Валентину.
− Я сейчас подсоблю маленько, − раздалось сзади, и Силуянов обрушил на голову учёного здоровенный кулак.
А Марго извлекла из сумочки травматический пистолет и наставила на женщину, − вон из машины. Игры закончились. Настало время горького раскаяния.
Час спустя.
− Марго, не мешай и помолчи, пожалуйста, − Сила вытаскивал один ящик кухонного стола за другим и выкидывал их содержимое на мраморную столешницу, − как только отыщу свой еремеевит, сразу им позвоню. Пусть приезжают на всё готовенькое. Между прочим, сама виновата, запрещаешь применять к этим выродкам метод горячего утюга. Чуток их шкурки прогладили бы, против шерсти, и вся недолга, мигом самое укромное место в доме показали.
Но ты же у нас моралистка, даже в рыло этот учёному заехать не позволяешь. Знаешь как у меня руки чешутся?
Олигарх ещё бы продолжал свой монолог, но Крулевская схватила с полки вазу с цветами и выплеснула её содержимое на пол.
− Дорогая, зачем же так импульсивно? − Силуянов бросил своё занятие и обнял женщину, − когда ты злишься, то становишься ещё привлекательнее, но, пожалуйста, не злоупотребляй этим.
Марго ничего не ответила, она высвободила руку и показала пальцем, на лужу, в которой поблёскивал драгоценный камень.
− Сыщица, ну ты даёшь! Как это? Твой знаменитый тумблер снова заработал? − Силуянов подобрал еремеевит и стал рассматривать, повернувшись к лампе.
− Всё просто. Прозрачное лучше всего прятать в прозрачном. Там его почти не видно! − Крулевская вытащила из кармана олигарха сотовый телефон и набрала 112[5]. Алло. Будьте добры наряд полиции и скорую помощь, по адресу улица имени Героев. Кто говорит? Руководитель сыскного бюро «Крулевская и партнёры».
Два часа спустя
Врачи привели Половинкина в чувство. Он открыл глаза и стал крутить головой. Затем обеими руками начал тереть виски, с трудом соображая, где он и что с ним приключилось.
Затем еле слышно прошептал, − я же к вам шёл...с доброй вестью... наследство... от старушки Веры Васильевны... наверное, миллион, никак не меньше....
Газета «Южно-Российские новости». Раздел «Происшествия и преступления»
«Вчера в больнице, не приходя в сознание, скончался известный ювелир и меценат И.П. Шурхевич. Граждане нашего города предлагают увековечить память о нём, назвав в его честь одну из улиц в районе новостроек!»

[1] − Кодекс законов о труде.
[2]− Подробная карта города, с детализацией до дома.
[3]− шашлык на деревянных шпажках.
[4]− Потерпевших (жарг).
[5] − телефон общей службы спасения.



Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 16.11.2022 07:41
Сообщение №: 195101
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Историческая справка: Родился 26 января 1763 года в городе По, в Гаскони. Пятый и последний ребёнок почтенного бернского адвоката в 1780 году из-за тяжёлого материального положения он завербовался в Беарнский пехотный королевский полк Его Величества Людовика XVI.
7 февраля 1790 года герой нашего повествования получил свой первый офицерский чин младшего лейтенанта и был назначен адъютантом в 36-й пехотный полк, расквартированный в Британии.
Девять лет спустя, военная судьба сводит этого удивительного человека с Бонапартом. У обоих поначалу сложились дружелюбные отношения, но постепенно они ухудшались из-за взаимного непонимания и соперничества. В январе-августе 1798 года наш герой был Послом Франции в Вене. По возвращении в Париж женился на своей марсельской знакомой, дочери торговца шёлком Дезире Клари, бывшей невесте Наполеона, старшая сестра которой, Жюли, вышла замуж за брата Наполеона — Жозефа Бонапарта.
18 мая 1804 года Наполеон провозгласил себя императором.
И наш герой незамедлительно выразил новому правителю Франции свою полную преданность и поддержку сам же в знак высочайшей благодарности был удостоен воинского звания − маршала Франции.
***
Гуманное обращение с пленными шведами, захваченными в Траве, сделало имя этого человека настолько популярным в Швеции, что Государственный совет, собранный шведским королём Карлом XIII для избрания ему преемника, единогласно решил предложить корону Французскому маршалу, если тот примет лютеранство. За решением также стояло стремление совета угодить Наполеону.
И кто бы отказался?
Вот и он принимает более чем заманчивое предложение, без особых колебаний, а с армейской службы увольняется.
Герой нашего повествования становится Регентом, а фактически — правителем Швеции.
В 1812 г. Он разрывает отношения со своей бывшей Родиной и заключает союз с Россией. А год спустя, во главе шведских войск сражался против своих соотечественников на стороне шестой антинаполеоновской коалиции.
Много чего сделал наш герой для своей новой Родины.
Но, всем же известно, скелет в шкафу имеется у каждого.
Был таковой и у нового Шведского государя. Никогда и никому не разрешал монарх раздевать себя, все делал исключительно сам, причём в самой затемнённой комнате.
К этой причуде монарха все вскорости привыкли и более не досаждали его предложением подобных услуг.
8 марта 1844 года король скончался.
При подготовке к бальзамированию на его теле слуги, к своему удивлению обнаружили вытатуированную надпись…
***
Читатель, не сочти за труд, назови, пожалуйста, эти два слова, повергшие в шок весь скорбящий двор Его высочества, да и всех безутешных подданных королевства. Что было написано на теле короля, пишите в комментариях.


 


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 18.11.2022 07:51
Сообщение №: 195110
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

­­­Сколько раз зарекалась, − не лопать на ночь, это вредно и на фигуру... − бормотала себе под нос, сквозь дрёму, известная в узких кругах поэтесса Элеонора Лерура, − так нет же, лучшая подруга, Анька Ханатекстова припёрлась на закате. Да ещё не одна, а с целым гусем, будь он трижды неладен.
Гусик жареный – объедалово,
И вином хмельным запивалово...
Даже сон ко мне не является –
Видно, он гуся опасается...[1]
Память Элеоноры услужливо вытащила из глубин сознания знаменитую цитату:
«...вы ничего не понимаете! Вы не знаете, что такое гусь! Ах, как я люблю эту птицу! Это дивная жирная птица, честное, благородное слово. Гусь! Бендер! Крылышко! Шейка! Ножка! Вы знаете, Бендер, как я ловлю гуся? Я убиваю его, как тореадор, — одним ударом. Это опера, когда я иду на гуся! Кармен!..[2]
***
Но бог, он хоть и древнегреческий, но всё же представитель внеземных возможностей, а посему, после долгой борьбы, командующий сновидениями, по имени Морфей, даму, измученную перееданием, победил-таки.
***
− Это же куда меня занесло. Кажись заграница, причём, дальняя. Потому как чистота, кругом, и свет льётся, не нашенский, а совсем даже неземной. Неяркий, приятный словно...
− женщина! Ты проходить собираешься? Или целую вечность у порога торчать намерена? − прервало размышления Леруры громкое контральто[3].
Элеонора посмотрела на источник звука и увидела солидную даму, облачённую в белый балахон, размера XXXXL.
***
Запретное для дам, ночное,
Но больно вкусное, чтоб ждать,
Прошу заметить, не мучное!
Меня сгубило, ах, как знать …
Не возжелай я, мясо гуся,
Другой была б моя судьба,
Пусть гордой, смелою кажуся-
Но раз я здесь, дела - труба…[4]
***
− Я отравилось птицей и угодила в приёмный покой? − как можно ласковее молвила поэтесса, обращаясь к странной медсестре, − позвольте полюбопытствовать, как вас звать-величать. Я что-то бейджика на вашем халате не вижу.
− Во-первых, ты не в клинике, а у меня на приёме, то есть пред этими, ну как их, всё забываю, вспомнила, вратами. Во-вторых я − камень, кремень, или просто Петровна, потому как мимо никак не проскочить! И, в третьих, сейчас мы будем тебя определять либо туда, − женщина показала на красивый указатель «В рай», либо туда, она ткнула пальцем на нарисованную на полу стрелку «В ад».
− Вы-хо-дит я то-го? − заикаясь, промямлила Лерура.
− Того или не того, мы, прямо сейчас, и поглядим, − при этих словах Петровна щёлкнула пальцами, и на её столе появилась толстая папка, с надписью «Жизнеописание поэтессы. От рождения до ...»
− И чего тут определять? − осмелела Элеонора, − жила честно, ни долгов, ни кредитов после себя не оставила, людей, ни словом, ни делом не обиж...
− Не тараторь! Уши болят. Я по первым строкам дела вижу, что тебе вон туда, − Петровна, демонстративно, указала на винтовую лестницу ведущую вниз, − ибо твою личность целых сто сорок четыре раза к чёрту посылали.
− Интересно, кто это посмел? − от негодования поэтесса даже топнула ногой.
− Как будто бы сама не знаешь? Редактор − восемьдесят четыре раза, ну и издатель двадцать.
− А кто ещё сорок? − полюбопытствовала Лерура.
− Сейчас глянем, − женщина перевернула страницу, − Анна Ханатекстова и ещё какая-то дама, со странным именем Корректор и ещё более странной фамилией Запятых. Но эти двое, к нечистому отправляли не по злобе, а по пьяни. Такое у нас не засчитывается. Смотрим дальше. Ссылаясь, на мнимую головную боль, отказывала лицам мужского пола... Короче. Всё мелочь. Пропускаю. А ты чего стоишь? Маячишь? Если хочешь, в рай, топай скорее, справки собирай.
− Какие? − обомлела Лерура.
− Ты первый раз, что ли? Ну да, конечно, в первый. Все здесь такие, неопытные. Записывай или запоминай. Перво-наперво из ЖЭКа, об отсутствии задолженности по квартплате и прочим коммунальным платежам, потом от...
− Да где же я вам здесь жилищную контору возьму? − бесцеремонно перебила Петровну поэтесса и решительно упёрлась руками в бёдра.
− Всё они там, внизу, у Вельзевула. Ступай по лестнице, выстоишь сорок дней в очереди и получишь.
− Так долго? − вздохнула поэтесса.
− А тебе теперича, торопиться некуда, почитай целая вечность впереди.
***
Сделав пару десятков шагов по крутой лестнице, с ярко-красными перилами, поэтесса наткнулась на самого настоящего нечистого, с огромными ветвистыми рогами!
− И куда тебя несёт?
Видишь, здесь кругом народ!
Марш на Землю! Места нет!
И друзьям большой привет![5]
У меня всё занято. Полный этот, как его, чёрт побери, запамятовал! Вспомнил, в театре, когда билетов нема? − аншлаг! Яблоку, то есть грешнику, негде упасть! В чаны с кипящей смолой и то очередь! Отбыл положенные десять минут и свободен. Не ад, а сауна, с парилкой. Марш наверх, а то сейчас, как дам промеж рогов, рог, в общем, − по башке твоей, − работник ада затопал копытами и замахнулся на неё огромной поварёшкой, предназначенной для перемешивания кипящей смолы.
***
Ну и что ты мне прикажешь с тобой делать? Чёрта лысого не смогла уломать, а ещё поэтесса! − Как дала бы ему... ямбом двухстопным, и пока нечистый переварив... усваивал услышанное, вниз бы и прошмыгнула. − Петровна подпёрла обеими руками свой подбородок, помолчала с минуту, потом полезла под стол и извлекла оттуда старинный фолиант. Сдула с него пыль и забормотала, − нечасто, но такое случается. Когда вновь прибывшего ни в ад, ни в рай. Читаем формуляры. Параграф номер..., справок нет или они есть, но ненадлежащим образом оформлены, отсутствуют исходные данные, − шевелила губами женщина, водя пальцем по выцветшим строчкам... остаётся одно − назад на Землю.
Лерура подошла поближе и увидела, что Петровна читает, её первый сборник стихов, увидевший свет много лет тому назад. В глазах поэтессы потемнело, и она банально грохнулась в обморок.
***
Пришла в себя от надсадно звенящего входного звонка. Кое-как доковыляла до двери, вспоминая, то ли молитву, то ли слова, услышанные этой ночью от самого Вельзевула.
***
− Ты чего не открываешь? Мы же с тобой на вернисаж опаздываем? − на одном дыхании выпалила, стоящая на пороге, Ханатекстова и осеклась?
− Ой? Да на тебе, вообще, лица нет! Никак захворала? Я ведь говорила вчера, что второе гусиное крылышко, да ещё на ночь, это перебор. Ничего, сейчас я тебя мигом в больницу доставлю. Там пару, тройку дней на манной кашке посидишь, капельницу попринимаешь, витаминчики всякие и будешь снова сильная и гладкая, как гусыня Акка Кнебекайзе[6]. Ну, чего стоишь? Собирайся! И документы не забудь прихватить: паспорт, СНИЛС, медицинский полис, ну и справку из ЖЭКа! Так на всякий случай мало ли? Вдруг понадобится!
***
Ты поэтесса, рубль за грош
Тут все сомнения напрасны!
Но если ты ведёшь и ЗОЖ[7]
Ты будешь выглядеть прекрасно...
Коль ныне примой быть
(Ты самолюбие потешь!)
Тебе придётся не забыть
Что на ночь ты уже не ешь...[8]
Ну, а теперь рецепт от Анечки Ханатекстовой. (Убедительная просьба − не есть на ночь!)

Гусь, приготовленный с белым вином!

gus v vine
НАМ ПОНАДОБЯТСЯ:
Гусь один, средних размеров;
Вино любое белое, можно даже не марочное - пары стаканов будет вполне достаточно;
Луковица – одна;
Лавровый лист − один-два листочка;
Хмели-сунели на ваш вкус;
Соль и острый перец− тоже самое.
Масло растительное любое (я люблю хлопковое или кукурузное) четыре столовые ложки достаточно;
Паприка − кому как нравится.
ГОТОВИМ:
Перво-наперво гуся тщательно моем. Снимаем кожу. (Лишние калории никому не нужны!) Сушим или вытираем чистой тряпкой (это важно!).
Затем берём сковородку, греем наше масло и выкладывает кусочки гуся. Таймер ставим на пять минут. Не забываем переворачивать. Затем солим, перчим и кладём наши хмели-сунели и паприку.
Лук чистим и режем на полукольца. Берём ещё одну сковородку, добавляем масло и жарим его до коричневого цвета.
Затем берём глубокую форму, кладём кусочки гуся и сверху добавляем обжаренный лук. Дополнительно нашу тару можно не смазывать. (Если гусь жирный.) И ещё потому, что на дно тары мы льём наше вино. Кладём лавровые листы.
Форму обязательно накройте крышкой, но лучше кулинарной фольгой. Ставим в духовку. Затем нагреваем градусов до ста восьмидесяти. После чего ставим таймер на сто двадцать минут! Ещё раз напоминаю − блюдо сытное. Употреблять строго до 18-00!

[1] − Автор Е.Н. Степура, специально для этого рассказа.
[2]− Цитата из книги И.Ильфа и Е.Петрова «Золотой телёнок».
[3]— самый низкий и редко встречающийся женский голос.
[4] − Автор Алёна Коса, специально для этого рассказа.
[5] − Автор Е.Н. Степура, специально для этого рассказа.
[6] − персонаж сказки Сельмы Лагерлёф «путешествие Нильса с дикими гусями»
[7] − Здоровый образ жизни.
[8] − Автор Инвер Шеуджен, специально для этого рассказа.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 19.11.2022 06:27
Сообщение №: 195113
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Знаете в каком образе является ко мне писательская муза? Конечно же, в лике любимой супруги.
− И когда ты наконец займёшься нашими Авгиевыми конюшнями? Новый год уже не за горами.
− Какими именно? И при чём тут Новый год, дорогая, — не отрывая глаз от газеты, уточняю я. С тайной надеждой, что супруга на этот раз в полемику вступать не будет и ретируется на кухню, ворча под нос свой дежурный монолог.:
− Послал же бог муженька. У других все рыбаки да охотники. Нет-нет, да и чего съестного в дом принесут, а у меня писатель. Только исписанные листки по всей квартире разбрасывать и способен. Раньше ими хоть печку растапливать можно было, а теперь даже в макулатуру сдать и то проблема.
Однако, сегодня моя благоверная была настроена решительно.
− А те конюшни, которые на антресоли уж какой год существуют. Вставай с дивана, бери стремянку и вперёд. Иначе я сама Гераклом обернусь и мигом совершу очередной номерной подвиг. Только вчера в интернете статью про итальянский Новый год прочитала. Они там в канун праздника, вообще, всю старую мебель из окон пуляют. Ходить страшно. Того и гляди, под шкаф или комод времён раннего ампира угодишь. Возьму и перенесу их метод в нашу квартиру, будешь знать! Выброшу всё, догадываешься, к какой матери? − жена хотела продолжить свой гневный монолог, но я уже понял, что дело на этот раз принимает серьёзный оборот, а посему нежно отодвинув супругу стремглав метнулся к тем самым конюшням, то бишь к антресолям.
− Пылесос захвати, − неслось вслед. - Иначе от пыли задохнёшься! И чего доброго, чахоткой заболеешь!
***
Грампластинка, ещё одна и ещё. Супруга подаёт мне снизу влажную тряпку, − Сотри с них пыль, прежде чем, выкидывать. Крутить их всё равно не на чем, разве, что на карандаше или ручке.
Осторожно, чтобы не поднять в воздух многолетнюю пыль беру в руки очередной раритет.
Читаю: - «Песня — Ленинград, Музыка - Алла Пугачёва, Слова — Осип Мандельштам. Следом за пластинкой из чёрной пасти антресолей выныривает связка пожелтевших книг в хорошем коленкоровом переплёте. «Звёзды над Самаркандом». Бородин С. П.
borodin
Сергей Петрович Бородин
***
Четверть века назад я привёз нынешние раритеты из Средней Азии. Хотел детям отдать. Да они сейчас бумажных книг не читают. Скачивают из Всемирной паутины или слушают аудиоверсии.
− Надо же, где встретились, — произношу я вслух.
− Кто встретился? − уточняет супруга.
Из кухни раздалась трель свистка закипевшего чайника.
− Как кстати. Пойдём дорогая. Выпьем нашего любимого зелёного девяносто пятого, и я тебе расскажу. Кто с кем встретился и почему, им в жизни было бы лучше этого не делать вовсе.
***
− Понимаешь любимая, − я отхлебнул терпкую жёлто-зелёную жидкость из своей пиалы, − Осип Мандельштам был человеком неуживчивым. Он сам не раз утверждал, что бог наделил его скверным характером, но компенсировал этот недостаток некоторым литературным даром. В тридцать втором году, прошлого века, поэту и его супруге Надежде Яковлевне наконец-то выделили квартиру, и ни где-нибудь, а в писательском доме имени Герцена, на Тверском бульваре.
− Это тот самый дом Грибоедова, который описал Михаил Булгаков в своём знаменитом романе «Мастер и Маргарита», − то ли спросила, то ли уточнила жена.
Я молча кивнул и продолжил.
− Соседом Мандельштамов оказался литератор по фамилии Саргиджан и по имени Амир. Первое время они приятельствовали. Ходили друг к другу в гости. Порой выпивали, а как же без этого. Творческие же натуры. Случилось так, что Амир, взял, да и попросил по-дружески у Осипа Эмильевича в долг, до очередного гонорара семьдесят пять рубликов, ассигнациями.
Но, сама же знаешь, ничего так не портит отношения людей как не выполненные финансовые обязательства. Время шло. Произведения Мандельштама печатать перестали, другой литературной работы практически не было. Поэт вежливо попросил Саргиджана вернуть долг. Потом ещё раз напомнил, и ещё. Затем уже потребовал. Всё без толку.
− Денег сейчас нет, когда будут, тогда и отдам, — на ходу скороговоркой произносил Амир и быстренько скрывался за своей дверью.
И вот однажды, возвращаясь из редакции, в самом скверном расположении духа, Осип Эмьевич повстречал жену Саргиджана -Татьяну, нёсшую авоську полную дефицитной снеди. И нервы живущего практически в впроголодь поэта не выдержали. Он закатил невероятный скандал. Кричал, что в то время, когда пожилой и маститый (Мандельштам, конечно же, имел в виду, себя) литератор недоедает, его более молодой коллега жирует и закатывает «лукулловы пиры». В свою очередь, Амир, науськиваемый женой, не вступил в словесную перепалку, а просто начал избивать поэта. Мало того, влетел в Мандельштамовскую квартиру и накинулся с кулаками на Надежду Яковлевну. Что в таком случае должен был предпринять оскорблённый советский человек? Конечно же, обратиться в товарищеский суд. Не оставлять же без последствий безобразное поведение молодого литератора. Председателем суда назначили ни кого попало, а самого Алексея Толстого. Благо, он в тот момент находился в Москве.
tolstoy
Алексей Николаевич Толстой
***
На суде Мандельштам повёл себя весьма странно. Вместо того чтобы внятно и правдоподобно изложить суть дела он стал доказывать присутствующим, что Саргиджан и его жена Татьяна люди дурные и крайне плохо воспитанные. И вовсе никакие даже не писатели. Однако в зале народ собрался под стать Саргиджану. Поняв это, поэт начал оскорблять и всех присутствующих.
Алексей Толстой, зачитывая решение товарищеского суда, отметил, что деньги Осипу Эмильевичу надо бы, всё же вернуть.
− Только тогда, когда они у меня будут! - закричал с места ответчик.
- Когда они у него появятся, − согласился председатель и закрыл заседание.
Щупленький поэт, выслушав несправедливое решение, вскочил на стол и размахивая кулаками, закричал, − это не советский, справедливый товарищеский суд! И он этого так не оставит!
***
Прошло восемь месяцев. И Мандельштам будучи в Ленинграде дал пощёчину Толстому. А через неделю поэта арестовали. Ему ставилось в вину создание антисталинских стихов. («Мы живём, под собою не чуя страны»). Но по углам то и дело шушукались — Надо же. Еврей поднял руку на самого графа Толстого. Как бы то ни было, но теперь исполнить решение товарищеского суда становилось невозможным. Ибо Мандельштам исчез. Навсегда. Мы, ныне живущие, даже цветы на могилу великого поэта не можем возложить. Так как неизвестно место его последнего упокоения, − я закончил свой длинный монолог и допил ароматный, пахнущий Востоком, чай.
− А как же должник? Что с ним случилось? − Супруга встала и наполнила мою чашку, новой порцией напитка.
− Амир Саргиджан вдруг вспомнил, что по документам он не кто иной, как - Сергей Петрович Бородин. И быстренько собрав вещички, отбыл на постоянное жительство в Среднюю Азию. Этот человек всегда умел дружить с властью. Публиковался во многих местных газетах и журналах. В основном это были путевые заметки о Средней Азии и Дальнем Востоке. О Памире и Казахстане. Затем перешёл на создание исторических романов: «Дмитрий Донской», «Египтянин», «Звёзды над Самаркандом». Работал в качестве специального корреспондента в Румынии, Югославии и Болгарии. Конечно, как и у большинства маститых писателей, у Сергея Петровича имелось хобби. Он, где только мог, приобретал редкие и очень дорогие монеты. Эта коллекция была такого качества и такой стоимости, что её выставляли в Соединённых Штатах, в разделе «Лучшие мировые частные собрания». Она даже получила там приз, не главный, но достаточно почётный и престижный. Эта коллекция существует до сих пор и выставлена в музее имени писателя. Однако, не сыскать в ней семидесяти пяти советских рублей, ценность которых − исковерканная судьба Осипа Мандельштама, − произнеся эту фразу, я показал супруге дно своей пустой пиалы.
***
− И чайник наш опустел, − с грустью констатировала жена и продолжила, − а тебе книги этого Бородина нравятся?
− Ты знаешь, да. Чего греха таить, - интересно написаны. В своё время читал их с большим удовольствием - ничуть не лукавя, ответил я, − Так бывает в жизни. Талант и подлость вполне могут уживаться, в одном человеке. Бог нас, людей, такими сотворил. И с этим ничего не поделаешь!


 


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 23.11.2022 07:42
Сообщение №: 195139
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

«Производство сыра за последние пять-шесть лет значительно увеличилось, и если раньше спрос России почти полностью удовлетворял импорт из Швейцарии (кроме лимбургских и им подобных), то теперь она сама начинает экспортировать сыр. Хотя экспорт в относительных и абсолютных величинах незначителен, обращает на себя внимание быстрый его рост...».

Из отчёта консула Швейцарии в Москве

Торжественный приём по случаю начала работы конторы «В. и Н. Бландовы».
blandov1
Владимир Иванович Бландов
− Собрав здесь всех вас, мы торжественно заявляем, что впредь будем продвигать в жизнь особую, совершенно новую, коммерческую этику, основанную не на стяжательстве, а на доброжелательстве и, главное, в откровенности ко всем, кто к нам будет обращаться. Любой селянин, из какой губернии он бы не был, желающий завести молочное хозяйство, может прийти сюда и получить исчерпывающие сведения по молочному, сырному и маслобойному делу. А если в том, будет надобность, то мы окажем ему и посильную материальная помощь! − Под бурные аплодисменты присутствующих оратор покинул трибуну и стал пожимать тянувшиеся к нему руки.
− А школу предполагаете открыть?
− Учить сыроваров, где планируете? В Белокаменной или в иных землях, поближе к молочным хозяйствам?
− Плату за обучение какую положите?
− Из крестьян тоже набирать будете, аль только из купеческого сословия? - Неслось со всех сторон.
1871 год. Село Коприно Ярославской губернии.
chichkin2
Александр Васильевич Чичкин
Лоцман местного пароходства Василий Чичкин, вернувшись с реки, первым делом понял, что с сыном творится неладное. Обычно спокойный парнишка не находил себе места, носился по дому, и глаза его восторженно светились.
− Сашка, кончай водовороты крутить, швартуйся на лавку, неча из себя пойманную щуку изображать! Сказывай что случилось. Если девка какая глянулась, так мал ещё.
− Тятя, ты только не заругайся. Я в школу поступил. Туда детей купеческих берут, из простых крестьян я один экзамены осилил.
− В каку, таку школу? Чай не в ту, о которой в газете писано было?
− Сам основатель русской молочной промышленности Николай Васильевич Верещагин и купец Владимир Иванович Бландов совместно у нас в селе и открыли. Первую в России. Будут обучать молочному делу. Как правильно варить сыры. Ведь из наших никто такого ещё не делает, потому как не умеют, − Сашка вскочил с лавки и обнял отца. Отпустишь-то на учёбу?
− А кто же наше, лоцманское дело продолжать будет? Кто корабли поведёт по реке, когда мне невмоготу станет? − Василий гладил сына по голове, понимая, что парень сегодня совершил обдуманный поступок и теперича династии уже не получится:
− На всё воля божья. Пойдём к образам помолимся за твоё молочное будущее. И не забудь сказать, своим благодетелям − денег на учёбу у нас нету.
− Иеромонах, отец Фёдор Виноградов, из Дорофеевского монастыря говаривал, что с таких, как я, господа учредители плату брать не станут. А если, окончу училище с похвальным листом, то могут и в Петровскую (ныне Тимирязевскую) сельскохозяйственную академию, для дальнейшего постижения наук послать!
1888 год.
− Отучился, вернулся, всё что можно, в Пастеровском институте постиг? И одет по последней парижской моде! − Бландов троекратно, по русскому обычаю, облобызал своего лучшего ученика Александра Чичкина, сошедшего с поезда, прибывшего из Европы, − а это дочь моя, познакомься, − Владимир Иванович дал знак девушке подойти поближе.
***
Через небольшой промежуток времени она сменила фамилию Бландова на менее благозвучную, Чичкина.
***
− Ну, что, зятёк, пойдёшь в мои компаньоны? − предложил Бландов, отведя в сторону новоиспечённого родственника.
− Не обижайтесь Владимир Иванович, при всё моём к вам уважении − вынужден отказать. Хочу собственное дело поднимать. Чувствую в себе силы. Полагаю, что смогу, − при этих словах Александр демонстративно отвернулся от тестя, стал разглядывать свою молодую жену, скучающую в углу зала.
− Ну, что же, как говорится, вольному воля, неволить в такой день, не стану. Но хоть беспроцентный кредит-то от меня возьмёшь? Так сказать, на первое время. Мало ли что? Всякое в жизни случается, а дочь моя в нищете жить не привыкла.
Чичкин кивнул, соглашаясь и поспешил к супруге.
− Одно слово, нахал. Ну да ничего, вскорости обязательно разорится, и как миленький прибежит, в управляющие наниматься. А я ещё подумаю, покумекаю. Обучение у великого Пастера, это одно, а предпринимательство в Российской империи совсем другое, − размышлял Бландов, глядя на молодых, кружащихся в вальсе, − денег, конечно, жалко, однако, как говорится, за одного битого на Руси-матушке, двух небитых дают! Не конкурент он мне нынче, опыта житейского нету. Может быть, потом, с годами…
***
Через несколько недель Александр Чичкин открыл свой первый специализированный молочный магазин.
И случилось непоправимое − тесть и зять разругались вдрызг! Владимир Иванович перешёл от банальной ругани к реальным пакостям. Переманивал сотрудников нового предприятия. Распускал слухи.
Чичкин же на все просьбы жены, помириться с её отцом, отвечал однозначно: «Я должен использовать все шансы, чтобы состояться и ни в чём не нуждаться!»[1].
obvlenie blandova3
Объявление Бландова
***
− Слушай сюда и запоминай! Второй раз повторять не стану! − Бландов подошёл к своему управляющему и заглянул тому в глаза, − ежели зятёк мой, треклятый, открывает магазин на какой-то улице, то и наш должон появиться где-то поблизости! Это первое. Второе. Водку его людям продавать вдвое дешевле обычного, а коль у тех денег не окажется, так и вообще даром отпускать. И наконец, третье. Предлагать им перейти на работу к нам, на повышенный оклад! Я его породил, я его и уничтожу!
Москва. Улица Петровка. Дом № 17.
Чичкин выхаживал по просторному помещению готовящегося к открытию магазина, давая указания:
− Фасад надобно украсить белой плиткой, чтобы всем сразу было видно, − здесь торгуют вкусным молоком и его производными. Все необходимые гигиенические стандарты выполнять неукоснительно! Далее и это главное! Ежедневно, публично, нереализованное к закрытию магазина молоко демонстративно выливать в канализацию! Пусть все видят, мы здесь тухлым товаром не торгуем!
− Александр Васильевич! Да как можно? Ведь разоримся же. Ей-богу по миру пойдём! − возмутился один из присутствующих.
− Не пойдём. Ибо торговать станем самым лучшим и качественным.
Со всеми поставщиками будем заключать договора, в коих крупными буквами пропишем «Низкокачественные продукты подлежат немедленному возврату, а в случае повтора, контракт с оными будет расторгнут, навсегда. Дать объявление в газетах. Пусть все знают, «любой приказчик, обманывающий покупателей, незамедлительно будет уволен без выходного пособия». Уборщиц не нанимать. Сотрудники моего магазина и так обязаны следить за чистотой помещений и прибираться самостоятельно. Всё оборудование тщательно мыть! Причём − ежедневно. Вопросы есть?
obvlenie4
Объявление Чичкина
Окружающие молчали, внимая диковинным словам своего шефа.
− Тогда я продолжу. Мы, впервые в Москве, установим кассовые аппараты. Что это такое, и зачем они нужны, объясню позже, далее, у нас будет введён принцип «единого телефонного номера». Тем, кто станет звонить и делать заказ, организуем доставку молочных продуктов на дом, как в Европе. И уберите наконец эти дурацкие «еръ» в названии моей фирмы. Просто «А.В. Чичкин» и не более того. Разве не понятно, что короткое слово запоминается и быстрее, и лучше.
***
Запивать свежеиспечённый хлеб свежайшим молоком из металлической фляжки с клеймом «А.В. Чичкин» стало обыденным делом для любого мальчишки и девчонки. А предприниматель уже выставлял на свои прилавки новые продукты: мягкие и твёрдые сыры, а также доселе неизвестные напитки − кефир и ряженку.
***
Он сосредоточил под одним управлением и производство, и переработку, и продажу всех продуктов. Эта стратегия давала возможность обеспечить безупречное качество и организовать рациональную логистику, позволяющую доставлять товар в магазины, которые с завидной регулярностью открывались в различных городах империи. Начались поставки и за границу.
Не выдержав такого натиска, конкуренты разорялись. Попал под этот каток и Владимир Иванович Бландов. Не смог выстоять против «молочного короля России».
1917 год.
Капитал компании «А.В. Чичкин» превысил десять миллионов рублей. Немыслимая сумма для заводов пищевой промышленности того времени.
Распоряжаясь огромными деньгами, предприниматель мог позволить себе всё, огромный особняк с прислугой, личный автомобиль «Rolls-Royce» и даже аэроплан, коим сам и управлял, регулярно совершая полёты над городом и его окрестностями.
***
− Товарищ народный комиссариат торговли, заводы, магазины и конторы этого буржуя Чичкина мы, того, национализировали, согласно декрету товарища Ленина, но самого впоймать и поставить к стенке не удалось, сбёг гад за границу, − одетый в кожанку сотрудник Особой комиссии, виновато потупил взор.
− Не сбёг, а эмигрировал. Мы теперь с вами народная власть и выражаться должны культурно. А что уехал это печально, − не отрывая взгляда от вороха бумаг, констатировал хозяин кабинета.
− Ещё бы не жаль. Шлёпнули бы мироеда − кровопийцу и вся недолга. А сейчас будет, понимаш, жировать на деньги трудового народа.
− Этот, как ты выражаешься мироед, укрывал большевиков от полиции, и партии помогал деньгами, иногда, − нарком отложил папку в сторону и поднялся из-за стола, − поручаю лично тебе дело государственной важности. Немедленно организуй с этим, «буржуем», переписку. Как хочешь, но добейся того, чтобы Чичкин как можно скорее вернулся на Родину. Такие люди как он, нашей партии больше танков и самолётов потребны.
probka5
1926 год.
Возвратившемуся пару лет назад, Александру Чичкину вручили орден «Знак почёта» — единственный случай в истории Советского Союза, когда правительственной наградой отмечен труд консультанта народного комиссариата торговли и... бывшего миллионера.
Конец двадцатого столетия. Москва.
Японская делегация, прибывшая в нашу страну, решила выразить благодарность потомкам выдающегося предпринимателя за «создание и реализацию «пятиэтапной концепции мотивации для сотрудников: потенциальных и работающих» получившую широкое распространение в Стране Восходящего солнца. Однако она была сильно разочарована тем фактом, что на улице, некогда носившей его имя, не сохранилось даже памятной таблички. А об основателе молочной отрасли в России, так и вовсе забыли.
***
Наступали новые времена, и в огромной стране стремительно появлялись новые герои!
НУ, А МЫ С ВАМИ БУДЕМ ГОТОВИТЬ САМЫЕ ПРОСТЫЕ СЫРНЫЕ ПАЛОЧКИ.
НАМ НУЖНО:
1) Костромской сыр, (но подойдёт любой твёрдый) - грамм триста будет достаточно
2) Одно яйцо
3) Мука первого сорта грамм тридцать-сорок будет достаточно.
4) Масло подсолнечное - грамм сто или чуть меньше.
ГОТОВИМ:
Перво-наперво наш сыр трём на мелкой терке. Высыпаем в глубокую касу, туда же отправляем муку и яйцо. Тщательно мешаем. Затем лепим из того, что получилось, сырные палочки.
Затем жарим их в нашем подсолнечном масле до образования золотистой корочки. Вот и всё! Прекрасный перекус − готов!

[1]https://бизнессосмыслом.рф/articles/velikiy-molochnik-aleksandr-chichkin/?ysclid=laap72kkrv661101897


 


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 26.11.2022 13:43
Сообщение №: 195152
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

СКАЗКИ ДЕДУШКИ РАЛОТА

ИЗ СЕРИИ: «УЧИМ НАШИХ ДЕТЕЙ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ»

Авторы :
Александр Ралот, (г. Краснодар)
Марина Воробьёва. (г. Москва)
Стихи − Николай Францевич Дик (г. Азов)
Перевод на французский − Марина Воробьёва

Приключения лягушонка Госси. Часть первая. ГЛАВЫ 1-2. dolzhnikova
Должикова Ева, 13 лет, Лягушонок Госси, преподаватель Сальникова Е.В.
Дорогие наши читатели! Сегодня мы начинаем знакомить вас и ваших малышей со сказками для самых маленьких «Сказки дедушки Ралота». Специально для этой серии сказок любимый нашими читателями поэт, член Союза писателей России Николай Францевич Дик написал веселые стихи. А Марина Воробьева перевела их на иностранные языки. Редакция психологической газеты «Золотая лестница» провела конкурс на лучший детский рисунок к сказкам, и каждую пятницу вы теперь сможете не только читать вместе с детьми познавательные истории о Лягушонке, мышонке или забавных насекомых, но и любоваться талантливыми рисунками юных художников к каждой сказке.
Сказка вымысел, но все же
очень с жизнью сказка схожа:
в ней имеется намек –
добрым молодцам урок. (Н. Дик)

Моя семья

Добрый день, мой маленький друг. Меня зовут Госси и я лягушонок. Это моё озеро. Я здесь живу с мамой, папой, братом и сёстрами, и для меня нет лучшего места на всём свете.
Озеро очень большое, по его берегам растёт высоченный камыш, а на воде много красивых растений. Их называют кувшинки; с них удобно прыгать.
prokopieva
Прокопьева София, 11 лет, КВАссный день, преподаватель Вейс Ю.Н.
========================
Premier chapitre.
Ma famille.
Bonjour mon petit ami. Je m′appelle Gossy et je suis une petite grenouille. Ceci est mon lac. Je vis ici avec ma mère, mon père, mon frère et mes sœurs, et il n′y a pas de meilleur endroit au monde pour moi.
Le lac est très grand, le long de ses rives poussent de grands roseaux et sur l′eau il y a beaucoup de belles plantes. On les appelle nénuphars; il est pratique de sauter d′eux.
==============================

Мой день

Я просыпаюсь рано и бегу чистить зубы и умываться. А неподалёку мама уже готовит замечательный завтрак из вкусных комаров и мух.
После завтрака она будет учить меня прятаться от большой серый птицы. Её зовут цапля. Обычно наши уроки длятся долго, пока солнышко не окажется прямо у меня над головой. Пора обедать. После обеда, мне, как и всем детям, положено немного поспать. Мы, лягушки, спим в воде, так как шкурка у всех нас нежная и боится жарких солнечных лучей. Вечером я играю со своим братом и сёстрами. Они ещё не лягушки. Они головастики. Мы играем в прятки и догонялки. Как это весело! Но солнце уходит куда-то за озеро и наступает ночь. Значит, уже пора спать.
neganova
Неганова Полина, 11 лет, Вечернее болото, преподаватель Милославский А. Р.
=====================================================================
Deuxième chapitre.
Ma journée.
Je me réveille tôt et je cours me brosser les dents et me laver. Et à proximité, ma mère prépare déjà un merveilleux petit-déjeuner composé de délicieux moustiques et de mouches.
Après le petit déjeuner, elle m′apprend à me cacher du grand oiseau gris. Il s′appelle Heron. Habituellement, nos leçons durent longtemps, jusqu′à ce que le soleil soit juste au-dessus de ma tête. Il est temps de dejeuner. Après le déjeuner, comme tous les enfants, je dois dormir un peu. Nous, les grenouilles, dormons dans l′eau, car notre peau est tendre et a peur des rayons chauds du soleil. Ce soir, je joue avec mon frère et mes sœurs. Ils ne sont pas encore des grenouilles. Ils sont des têtards. On joue à cache-cache et rattrapage. Comme c′est amusant! Mais le soleil va quelque part derrière le lac et la nuit tombe. Donc, il est deja temps de se coucher.
=============================================================
Читайте интересные приключения Лягушонка Госси через неделю


 


 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 02.12.2022 08:06
Сообщение №: 195212
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

1840 год. Начало лета. Санкт-Петербург. Зимний дворец.
nik1
Николай 1
Министр государственных имуществ Российской империи Киселёв, дрожащей рукой судорожно перебирал бумаги в толстой папке, не зная, как начать свой доклад.
− Павел Дмитриевич, я жду! − Самодержец отошёл от окна и уставился на посетителя.
− Голод. Возможен бунт. Надо бы срочно послать войска, − решившись начать с главного, еле слышно вымолвил министр.
− Обоснуйте! Какая армия? Куда посылать? Империя, между прочим, воюет. Весь Кавказ пылает! Или Вам сие неведомо? − Николай I стукнул кулаком по столу.
− В стране уже второй год неурожай. Крестьяне все свои запасы опустошили. Надо бы зерно за границей купить, да в Россию, в кратчайший срок доставить. Иначе быть беде…,
− министр хотел ещё что-то сказать, но император его перебил:
− А как в заграницах, в таких случаях поступают? Только импортом спасаются?
− И им тоже, но более всего картофелем. Не сразу, но всё же приучили своих бедняков к «чёртову яблоку». И те распробовали. Сейчас сеют с завидной охотой.
− Припоминаю, наставники рассказывали, − самодержец потёр лоб и продолжил, − бабка моя Екатерина вторая, выписала из своей Германии бочонки с этим картофелем. По губерниям его распределила, в модных журналах о ём статьи пропечатала. Мол, продукт сей есть «лекарство от всех болезней», «яд, истребляющий насекомых», «приятное и здоровое кушанье, из которого можно приготовить каши, клёцки, крахмал, пудру» и вскорости совсем хлеб насущный заменит.
Посеяли кое-где. А когда урожай собирать стали, так выяснили, что поля картофельные сильно разрежены. Ну и дознаватели вскорости установили, что крестьяне клубни картофеля повыкапывали, и меняли его на водку в кабаках. Так-то вот. Тем не менее идею вашу одобряю, ибо средств в казне на закупку заморского зерна, у нас нет.
Август 1840 года. Указ императора Николая I.
… «Высочайше повелеваю усилить разведение картофеля в казённых селениях!
В связи с чем правительству надлежит произвести на землях государственных крестьян обязательную общественную запашку, а если это невозможно, «посадку картофеля делать при волостном правлении хоть на одной десятине, а также «поощрять премиями и другими наградами хозяев, отличившихся в разведении». Кроме того, издать специальную памятку для крестьян о том, как его нужно возделывать, хранить и готовить»[1].
Сельский приход в Вятской губернии
− Дети мои, истинно глаголю вам. Документ сей поддельный, писаный не царём-батюшкой, а рукой дьявола, − при этих словах, поп трижды осенил себя крёстным знамением, − сейчас вы есть люди почти свободные, потому как государевы крестьяне, а посадите на лучших своих землях, вместо Богом данной ржи, «чёртово яблоко», можете навсегда забыть о царствии небесном и под барина пойдёте, крепостными станете!
− Не желаем никаких новых картоплей!
− Хотим, чтобы всё оставалось по-старому!
− Не дадим подвод!
− На такую работу не выйдем. Сажать сатанинский фрукт не будем!
− Лучше с голоду сдохнем, а эту заразу жрать не станем!
− Спалить ентот картопль, к чёртовой матери! - Неслось со всех сторон.
(«Отец с картошкой не соглашался, когда картошку силком заставляли есть; его хотели пороть, а он побежал прятаться, провалился под лёд, утонул»[2])
***
bunti2
Вспыхнув однажды, картофельные бунты прокатились по Владимирской, Пермской, Оренбургской, Саратовской, Тобольской и другим губерниям, повлияв на жизнь более полумиллиона человек. Такую «армию» пришлось усмирять не только солдатскими ружьями, но и артиллерией!
Бунтовщики − селяне отвечали на картечь и дробь камнями, палками, и прочим подручным сельскохозяйственным инвентарём.
Май 1843 г. Пермская губерния, городок Шадринск.
По приказу командира солдаты выстроились в две шеренги, дабы привести в исполнение жуткий приговор местного суда.
«Высечь нещадно, в семь концов[3], пойманных бунтовщиков!»
Сначала на площади были слышны их крики, после третьего конца разносился лишь приглушённый стон, на шестом конце тишину нарушали лишь свист розог, да глухие удары палок. По завершении экзекуции солдаты оттаскивали бесчувственные тела в сторону и снова становились в строй, ибо тюремщики выводили на площадь новую партию обречённых.
Выжили после этого не многие, да и те остались калеками.
Не замеченных в бунте горожан и жителей окрестных сёл, наказывали «за содействие и укрывательство».
Отсчитали каждого десятого и тоже провели сквозь строй. Но били не так сильно и без второго конца. Посему неудачники уходили с площади самостоятельно, правда, едва удержавшись на ногах.
30 ноября 1843 года. Санкт-Петербург. Зимний дворец. Кабинет императора
− Павел Дмитриевич, я полагаю, далее так продолжаться не может. Мне докладывают, что то в одной губернии, то в другой, народ ловит и убивает местных чиновников. Одного бедолагу, раздели до года и возили по битому стеклу, взятому с его же собственного окна, до тех пор, пока тот не отдал богу душу! − император держал в руке кипу донесений.
− Ваше высочество, но ведь с Божьей помощью, мы большинство людишек усмирили. Надеюсь, что…
− Надолго ли? − оборвал министра самодержец, − готовьте указ! Первое. Принудительные посевы картофеля немедля отменить! Второе. Государственные поля и склады с клубнями брать под охрану. Но исключительно в дневное время. Надеюсь, вам понятно для чего?
Киселёв утвердительно кивнул.
− В таком случае пишите далее. Коли крестьяне уразумеют, что сей продукт есть ценный и полезный, то за воровство их никоим образом не наказывать. Пусть начнут добытые клубни сажать у себя в огородах, постепенно к ним привыкая.
***
Диковинный заморский продукт, украденный с государевых хранилищ, поначалу употребляли, как баре, только в пищу, но потом, смекнули, что клубни вполне пригодны для домашнего скота. Позже научились перерабатывать его в крахмал, патоку и конечно же, в спирт, куда же без этого.
***
Очень интересный обычай сажать картошку существует в Полесье. Чтобы урожай клубней был большой, а сами они выросли крупными да гладкими, во время посадки самая дородная селянка была обязана несколько раз шлёпнуться на землю.
А теперь будем готовить −

Хэшбраун − или картофельные оладьи по-американски

heshbraun
НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
1) полкило картошки
2) половина чайной ложки соли.
3) масло любое растительное. Какое есть под рукой.
ГОТОВИМ:
1) Нашу картошку чистим, моем, трём на крупной тёрке.
2) Воду кипятим. Опускаем наш картофель. Таймер на пять-семь минут.
3) Берём дуршлаг и откидываем нашу картошку. Ни в коем случае не промываем.
4) То, что осталось, на дуршлаге равномерно выкладываем на чистое полотенце. Таймер на пятнадцать минут.
5) Перекладываем нашу массу в касу, солим, перемешиваем.
6) На сковороде калим растительное масло. Затем кладём картошку. Придаём форму оладьей.
7) Если наши оладьи не держат форму, можно добавить немного пшеничной муки. Таймер ставим минут на десять-пятнадцать. До жёлтого цвета. Пожалуйста, не пережарьте!

[1]https://pikabu.ru/story/kartofelnyie_buntyi_v_rossii_6047828?ysclid=la0mzgm3z4230431135 и «Научная Россия» (https://scientificrussia.ru)
[2]− Цитата из романа Максима Горького «Дело Артамоновых».
[3]− прогонять несчастных осуждённых сквозь строй семь раз!

petrenko small

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 03.12.2022 08:01
Сообщение №: 195214
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 9 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры