Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «paw»Показать только стихотворения этого автора
Показать все сообщения

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «paw»

из цикла «Эмигранты первой волны»

mil

Все персонажи этого рассказа вымышлены. Любое сходство с реальными людьми и событиями случайны.

 12 декабря 1909 года. Столица Российской империи 

Служащие центрального телеграфа города Санкт-Петербурга без устали выполняли срочное распоряжение своего начальника. Во все окраины огромного государства летели телеграммы следующего содержания:

«На очередном заседании биржевого комитета скончался торговый казак Т.Т. Паламенов. Член многих общественных учреждений, владелец значительного пароходного предприятия, первого по оборотам на Дону хлеботоргового дела, миллионер и крупный благотворитель.

Покойный был награждён золотой медалью «За усердие». Им, на собственные средства возведён корпус для душевнобольных в Николаевской больнице, а также школы, госпитали, казармы для холостых и домики для семейных и ещё многочисленные общественные столовые»[1].

Завещание

«Сыновьям моим оставляю всё имущество, которое самолично оцениваю в сумму, превышающую четыре с половиною миллиона рублей, ассигнациями.
 Первому из них, Павлу, как старшему и более потрудившемуся в моих делах, назначаю шестьдесят процентов. При этом повелеваю следующее:

− Раздать приказчикам, доверенным и вообще всем служащим по двадцати тысяч рублей.

− Выделить обществу станицы Нижнее-Чирской Донской области, для устройства там какого-либо приюта или больницы, − пять тысяч ассигнациями.

− Выдать городской управе Ростову-на-Дону пятьдесят тысяч рублей, кои она обязана потратить на училища и больницы в размере на каждое из них по усмотрению сыновей моих.

− Учредить две стипендии: одну при коммерческом училище, другую при женской гимназии, для каковой цели внести на каждую стипендию по четыре тысячи рублей».

***

Вернувшись с похорон, сыновья и дочери покойного заперлись большой зале огромного отцовского особняка.

− Мы тоже Паламеновы! − с возмущением произнесла старшая из дочерей, Матрёна.

− Батюшка, когда нас замуж выдавали, запретили фамилию мужей брать, − поддержала сестру, младшая, Анастасия, − и не только мы, но и его зятья, тоже Паламеновы, а в завещании только вы, наши братья, упомянуты! Нечестно выходит. Давайте всё поделим по-людски, а лучше по-божески!

− Отца в последний путь, вышел проводить весь город, − Павел поднялся с кресла и подошёл к столу, на котором громоздилась кипа документов, − поэтому все школы, больницы, казармы для холостых и домики для семейных, столовые, бани – всё общественное, что имеется на отцовских предприятиях, как были образцовыми и бесплатными, так и останется. И я, как старший из мужчин в роду, за этим обязуюсь пригляд нести. Известно же, что слово Паламенова, как было крепче всякого векселя, так должно и оставаться во веки веков!

− А я в город Александровск-Грушевский[2] подамся, − вступил в разговор, младший сын Никита, − если вы не запамятовали, то помните, что отец наш, для меня одного приобрёл в тамошних краях землю, для обустройства угольного разреза. Вот им и буду заниматься. Рудник «Паламенов» в самые передовые выведу. Построю там электростанцию для подъемника, на электротяге. В забои спущу иностранные врубовые машины. А ещё построю подковный завод! Буду этой продукцией все окрестные рудники, которые ещё лошадей пользуют в качестве тягловой силы, бесперебойно снабжать. Есть у меня и подряд от войска Донского на поставку сей продукции в их конюшни.

− А мужьям нашим, тогда пароходство отдайте, − попросила за себя и за сестру, бойкая Матрёна и мельницы, тож. За этим хлопотным хозяйством особый пригляд надобен. Позабыли, что батюшку даже в столице величали «хлебным королём России», а город нашенский – «амбаром империи»…

− Отцовское имущество дробить не станем! −Павел грохнул кулаком по столу, − помните Толстовский рассказ про веник? То-то же! Создадим товарищество на паях «Паламенов и сыновья»! Надеюсь, против такого решения, никто протестовать не станет?

Присутствующие дружно кивнули, соглашаясь.

− А ты Никита, сейчас же пообещай всем нам, что со своей недозволенной прессой, покончишь. И типографию продашь, немедля. Батюшки нет с нами, и заступаться за тебя, олуха царя небесного, более некому будет![3] − произнеся это, младшая сестра Анастасия посмотрела на Павла, ища у него поддержки.

− И не подумаю. Моё предприятие само себя окупает, и ещё кое-какую прибыль даёт. Одна только горьковская «Песнь о Буревестнике» очень даже приличные барыши принесла! А что отлучённого от церкви классика публикую, так на то, специальное разрешение имею, провёл некоторые его тексты через цензурный комитет. Зачем же мне резать курицу, несущую золот…

− Хватит! − оборвал его старший брат, − помяни моё слово, это твоё доходное предприятие рано или поздно доведёт тебя до цугундера[4]. Не о том нам сейчас думать надо. Предлагаю сразу после сороковин[5] всё, что семье Паламеновых принадлежит, под залог денежных кредитов отдать.

Услышав это, присутствующие дружно ахнули, а старший сын, как ни в чём не бывая, продолжал:

− Полученные деньги пустить на аренду земли у казаков. Возьмём зараз несколько тысяч гектаров в районах угольных посёлков. Заложим единовременно пять крупных шахт. Антрацит нынче много кому потребен. Далее. Уголёк, да и муку, с нашенских предприятий, вывозить надобно. И по России, и за границу. Для чего будем не арендовать пароходы, а собственные строить и покупать.

Восемь лет спустя

− Свершилось! Ура! Ура! И Ещё раз, ура! − старший брат протянул Никите газету с опубликованной телеграммой об отречении царя и приходе к власти Временного правительства,− за такое не грех и выпить! Павел достал из серванта бутылку французского шампанского и разливая его всем присутствующим, с воодушевлением продолжил:

− Наконец-то к власти приходят людей деловые и разумные. Настоящие патриоты, без всяких титулов и пышных фамилий.

− Уж они то разгонят этих большевиков, − поддержал брата Никита, залпом осушив свой бокал.

− Твои бы слова да богу в уши, − Анастасия, нежно погладила брата по щеке, − мой муж утверждает, что товарищи, во главе с их Лениным, ещё себя покажут. И сердце мне подсказывает, что он прав. Как бы ни пришлось всем нам убираться, куда подальше. Прости мя господи за это поганое слово.

− Была же французская революция, а до неё английская и ничего, обошлось. Живут же там люди. Даже лучше прежнего. Без баронов и герцогов. И мы, глядя на них, ума-разума наберёмся, − Павел обнял женщину за плечи и продолжил, − от какой кучи никчёмных дармоедов разом избавились. Заживём. Где наша не пропадала!

***

К началу Февральской революции товарищество «Паламенов и сыновья» владело собственным пароходством, состоящим из нескольких морских судов, двадцати трёх речных и ста с лишним буксирных барж. Реконструированная по последнему слову техники мельница перерабатывала ежесуточно шестьсот зерна и входила в пятёрку самых мощных в Российской Империи. Их рудники выдавали на-гора десятки тысяч тонн высококачественного угля, а общий семейный капитал превышал двадцать миллионов рублей.

Декабрь 1919 года

Учредители товарищества «Паламенов и сыновья» на собственном паровозе с двумя вагонами спешно покинули губернский город, перебравшись поближе к морю, в Новороссийск. Где и прожили в ожидании лучших времён ещё четыре месяца. Но таковые, увы, не наступили, зато успешно наступали Красные. Оставалось только одно, − та самая, ненавистная эмиграция.

В марте двадцатого года, по уже сложившейся традиции, на собственном пароходе, с подходящем названием «Принцип», бывшие владельцы шахт, газет, заводов, барж и мельниц отбыли за море, в Константинополь.

1921 год. Турция

Павел вернулся домой чернее тучи. И не снимая верхней одежды, швырнул на стол пачку исписанных документов.

− Нам отказали в гражданстве? − догадался Никита.

− А ты на иное надеялся? Сейчас в этой стране русских бог знает сколько тысяч, обитает. И всем хочется кушать. К тому же в Галлиполи[6] чужая и вооружённая армия квартирует. Регулярные учения проводит. Какому правительству такое понравится? К тому же и Красный Кремль постоянно давит. Ноты дипломатические шлёт!

− И что ты предлагаешь? Двигаться дальше? Но куда? − младший брат взял документы и вчитывался в их резолюции.

− Снимаем с маршрута Поти-Батуми наш «Принцип». Продаём его, пока он совсем не развалился, и чего-то стоит и перебираемся в Германию. Знакомые пишут, что там скоро нашему брату-эмигранту начнут выдавать «Нансеновские паспорта»[7], а это значит легализация и законная возможность заниматься предпринимательством, − Павел достал из шкафа початую бутылку «Камю»[8], налил щедро, по-русски, до краёв два бокала, один из которых протянул брату:

− Если ты помнишь, то ещё до этой проклятой войны мы перевели немецким партнёрам приличный задаток за новое шахтное оборудование...

− И ничегошеньки не получили! − подхватил идею Никита, ставя на стол свой пустой бокал, если честно, то я уже и не рассчитывал, что деньги, когда-нибудь удастся вернуть.

− Приедем в Берлин, наймём тамошних адвокатов. Будем судиться. Это же Европа, не наша лапотная Россия.

***

Высокооплачиваемые адвокаты не помогли, все слушанья они проиграли. Деньги им не вернули.

Пришлось начинать всё с нуля.

Деньги, вырученные от продажи старенького парохода, братья потратили на покупку земельных участков, расположенных на окраине Берлина и используемые под городские свалки.

Благо из-за огромной инфляции двадцатых годов прошлого века, муниципалитет с большим удовольствием расстался с ними за сущие копейки.

Недолго думая, Никита разбил покупку на участки и начал строить на них гаражи, авторемонтные мастерские и заправки. И не прогадал. Разорённая германская промышленность вставала на ноги. Стране требовались автомобили, а их надо было где-то хранить, чинить и заправлять топливом.

Доходы фирмы «Паламенов» росли день ото дня. Казалось бы, все трудности и невзгоды остались позади, где-то там, в далёкой России.

Заметка в газете «Правда» - Печатном Органе ЦК ВКП(б)

«Верховный суд РСФСР на открытом заседании, объявляет братьев Павла и Никиту Паламеновых «врагами народа». (Заочно). Им предъявлено обвинение в организации вредительства на шахтах Ростовской области и подлежат немедленному аресту, а всё принадлежащее им имущество конфискуется и обращается в пользу государства». … 192… год.»

Тот факт, что бывшие шахтовладельцы, в настоящее время, уже много лет проживали совсем далеко от этих шахт, суд во внимание не принял!

mil 2

***

А десять лет спустя, на их новой родине к власти пришёл Адольф Гитлер!

1944 год. Карлсбад (Карловы Вары)

Похоронив умершего во время Второй мировой войны брата, Никита Тимофеевич с женой смог уехать от постоянных бомбёжек. С огромным трудом перебрались в тихую Чехословакию.

И в очередной раз, потеряв все сбережения, оказался в зоне оккупации Советской Армии.

***

− Паламенов… − комендант, в новой, с иголочки военной форме рассматривал документы младшего из братьев, − вы, как бывший белогвардеец и враг Советского Союза подлежите немедленному аресту и депортации. А далее, одна дорога… в ГУЛАГ![9]

− Господин… вернее...товарищ офицер… − супруга Никиты Тимофеевича скрестила руки на груди, − нашу квартиру обнесли грабители! Вынесли всё, подчистую! Даже спать не на чем. Мужу семьдесят лет. Умоляю вас, позвольте нам на пару дней съездить в соседнюю Австрию, выпросить у наших тамошних друзей тёплых вещей, для дальней дороги в Сибирь. А мы вам за это щедро отблагодарим. Обещаем! Привезём вам настоящие швейцарские часы и не только. Организуем хороший подарок для вашего непосредственного начальника.

− «Oмега» в золотом корпусе, вас устроит? − поддержал идею жены Паламенов.

− Вы же сбежите! Там американская зона оккупации, − комендант колебался.

− Во-первых, нам уже много лет, и мы всё равно собирались возвращаться на Родину. Поймите. Каждый русский человек хочет быть погребённым на родной земле, под сенью белых берёзок. Вам ли не знать…

− А во-вторых? − оборвал его офицер.

− Американцы − ваши союзники, они обязательно нас выдадут. Зачем им два старых и больных иностранца? К тому же осуждённых в Советском Союзе.

***

Желание получить золотые часы и презент для вышестоящего командира перевесили. И чете Паламенвых оформили пропуск, для кратковременного выезда за пределы зоны оккупации.

***

Едва обосновавшись в маленьком австрийском городке, седовласый предприниматель, не имея средств к существованию, всё равно, с энтузиазмом принялся за создание нового предприятия.
Вспомнил свою юность и организовал небольшой издательский бизнес.

Начал маленьким тиражом печатать произведения русских писателей.

***

− Пушкин, Лермонтов, Крылов и... Го-го-ль – местный банкир рассматривал сигнальные экземпляры тоненьких книжек, − зачем вам это? И кто их будет покупать? Абсолютно провальная идея.

− Здесь, в американской зоне оккупации по разным причинам, обосновалось множество моих соотечественников. Каждый из них испытывает тоску по Родине и обязательно купит хотя бы одну книжку, написанную нашими классиками.

− Хорошо. Убедили. Кредит я вам дам, − банкир заглянул в лежащий перед ним листок, подготовленный его подчинёнными, − здесь написано, что хватка у вас просто бульдожья..., да и бизнес-чутьё тоже, дай бог каждому!

− Паламеновы прогореть не могут, − закончил за него старик.

***

Первым делом он, за банку тушенки, выменял, у немецких наборщиков, чудом сохранившийся русский шрифт.

«Книжки для народа» уходили нарасхват. В лагерях для перемещённых лиц каждый обитатель считал своим долгом иметь в своей котомке хотя бы одну из них.

***

Пожилая чета русских эмигрантов, в третий раз, начиная с нуля, отправилась в очередной поход за миллионным состоянием.

НУ, А ТЕПЕРЬ РЕЦЕПТ ЛЮБИМОГО БЛЮДА СЕМЕЙСТВА ПАЛАМЕНОВЫХ.

Донская уха. Казачий рецепт

don uha

по материалам интернета

НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

1. речная рыба, лучше ёрш и окунь (сойдёт и толстолобик или сом) – примерно один килограмм

2. Луковица – одна большая.

3. Корень сельдерея – две столовые ложки.

4. Лавровый лист – шесть штук.

5. Помидоры – штук пять средних размеров.

6. Перец горький стручок – штук десять.

7. Укроп, лук, петрушка – пучка будет достаточно.

8. Соль — по вкусу.

9. Водка – грамм сто. Обязательно!

ГОТОВИМ:

Для начала берем казан (ну или банальную кастрюлю), льём туда воду − 2/3 от объёма и ставим на огонь. Ждём пока закипит.

Рыбу потрошим и чистим. Если она совсем мелкая, то не обязательно! При этом оставляем молоку и икру, а также внутренний жир и плавательный пузырь.

Отрезаем голову, жабры и плавники. Их убираем в марлю (или к мелкой рыбёшке), сюда же кладем порезанный на куски корень сельдерея и перец горошком, лук (чистим и обрезаем). Варим всё с открытой крышкой.

Наши помидоры моем под проточной водой (можно обдать кипятком и снять кожицу).

Большую рыбу делим на кусочки. После того, как мелкая рыба сварится (таймер примерно на 20 минут!) вынимаем из котелка марлю. Кладём в сторону. Даём остыть. А в казан отправляем лавровый лист и лук. Солим.

Затем выжимаем марлю в нашу уху и кладём туда её содержимое. Всё это ещё варим с полчаса.

Минут за пять до того, как снять казан с огня, выливаем в нашу уху водку.

За минуту до того, как казан будет снят с огня, закладываем туда помидоры. Ни в коем случае не перемешиваем. Ставим таймер на двадцать минут. Закрываем казан крышкой.

Даём ухе настояться!

Приятного аппетита!


[1]     − http://historybiz.ru/paramonov-elpidifor-trofimovich.html

[2]     − ныне город Шахты. Ростовской области.

[3]     − Ещё учась в университете, младший из сыновей, увлёкся политикой, за что и был исключён из списка студентов. По возвращении в родной город был определён под негласный надзор полиции. Однако, на деньги отца, начал заниматься издательским бизнесом, выпускал, уже на собственные средства, оппозиционный журнал и печатая там труды Карла Маркса.

[4]     − означает любой вид ограничения свободы-тюрьму, гауптвахту, каторгу, а также телесные наказания.

[5]     − сорок дней после похорон.

[6]     − Стояние лагерей регулярных частей Русской армии в окрестностях греческого (на то время) города Галлиполи (турецкое название города — Гелиболу).

[7]     − 5 июля 1922 года русским эмигрантам в Европе начали выдавать так называемые нансеновские паспорта. Этот документ придумал комиссар Лиги Наций по делам беженцев Ф. Нансен, который в своей работе столкнулся с большим потоком людей, бежавших из России после Октябрьской революции и Гражданской войны. Специальный документ был разработан им для того, чтобы облегчить жизнь людей, лишённых возможности безопасно вернуться на родину из-за репрессий и террора.

[8]     − Продукция одного из старейших коньячных домов Франции.

[9]     − Главное управление лагерей.

Прозаик

Автор: paw
Дата: 20.05.2023 06:30
Сообщение №: 195952
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

 
 
­Из цикла «Советские люди, с рождения, такие смекалистые!»
drel dlya farsha
Южно-Российск. Май 2023 года
Племянница Екатерина, ученица выпускного класса городской гимназии №31, встав на стул и закусив губу, сосредоточенно рылась на антресолях, бесцеремонно бросая хранящиеся там вещи на пол.
− И чегой-то, всеми обожаемая Гўзаллик[1], по имени Ка-тю-ща вдруг решила навести в квартире полный беспорядок? − мой старинный друг Абдукахор, приехавший к нам погостить из солнечного Узбекистана, удивлённо посмотрел на старшеклассницу снизу вверх и продолжил, − ти зачем сэгодня злышься. Дэвушкам это нельзя. Марщины будут. Нэ надо всё брасать! Эта нехарашо. Сперва разобраться нада! Моя Пэри[2] чего там забыла?
− Мясорубку нашу старую, бабушкину. Ещё с довоенных советских времён, − не прерывая своего занятия и не поворачивая головы, ответила Катюша.
− Вах! Зачем? Пусть и дальше там лэжит. Своим дэтям как-нибудь при случае, покажэшь.
− Она мне прямо сейчас нужна, очень. Наша электрическая сломалась в самый неподходящий момент. Задымилась и выключилась, − Екатерина откинула назад прядь непослушных волос и, наконец, извлекла на свет божий потемневшую от времени мясорубку производства Каслинского чугунного завода, − дядя Абдукахор, ты мне друг или нет?
− Ка-нэч-на дўст, то есть друг. Самый лют-чий, верный. Всэгда гатов на помощь прыхадить!
− Отлично! − девушка спрыгнула со стула и, взяв гостя за руку, потащила на кухню, − понимаешь, я дяде Саше проспорила и теперь должна налепить целых сто пельменей.
− Ого! Сто штука чучвары? Это много. Ошень! Зачем так? Гости будут?
− Нет. Мы их в морозилку положим и потом будем варить по мере надобности. Но проблема не в том, чтобы их налепить, а в фарше. Его, банально, нечем молоть. Я же тебе говорю, эта «Бошевская крутилка-мясорубка» отказалась молоть русское мясо. Совсем. Навсегда, − затараторила Катюша, ловко прикручивая винт ручной мясорубки к столешнице, вот и прошу тебя вот эту ручку вот так крутить. А я буду мясо на кусочки резать.
− Как это крутить, я з дэтства знаю. У нас в махалле[3] одна такая штуковина на всэх была. Накрутился, пока малэнький бил. Сэйчас нэ хачу и нэ буду!
− Дядя Абдукахор! Ты отказываешься мне помогать? − Катюша захлопала ресницами и опять закусила губу.
− Я сказал, памагать нэ буду? Я такое нэ сказал! Веди меня туда, где иструмэнт Сашкин лэжит! Мне там кое-что взять нада!
Прошло полчаса.
Абдукахор снял с мясорубки ручку и приладил через металлический переходник к винтовому шнеку патрон электродрели.
- Всё! Советская крутылка-мясорубка гатова! Клади сюда баранину-гавядину! Будэм электрафарш дэлать.
drel dlya farsha
Я пришёл на кухню в надежде выпить с гостем пару-тройку пиал ароматного зелёного девяносто пятого мая. Но увидев, что Абдукахор периодически давит на кнопку «Пуск» моей электродрели, решил просветить обоих по части истории создания кухонного инвентаря-долгожителя:
− Ещё в далёком 1926 году литейщики Урала вдобавок к изготавливаемым на их заводе утюгам и запчастям для тракторов стали собирать вот такие мясорубки. Более того, модель её разработал лично скульптор Константин Александрович Клодт. Внучатый племянник того самого знаменитого Петра Клодта! Создателя тех самых гениальных коней, которые до сих пор украшают Петербургский Аничков мост. И в качестве эмблемы для таких мясорубок товарищ Клодт выбрал именно вздыбленного коня. Сегодня подобная вещица весьма ценится у коллекционеров, потому как вещь антикварная! И стоит не одну тысячу…
− Надэюсь не их паганных, зэлёных долларов, − перебил меня Абдукахор и добавил:
− У нас в Ташкенте мясорубка нэ была дефицитом. А электродрель была. Без блата нэ возможно было достать.
А тэперь вот вам моя загадка.
Идёт дефицит в дефиците и несёт в руках дефицит в дефиците! Ответы пишите в комментариях.

[1] − красавица (узб.)
[2] − изысканное крылатое существо, известные своей красотой.
[3] − это локальная община, всех жителей определённого района.
Прозаик

Автор: paw
Дата: 24.05.2023 06:39
Сообщение №: 195983
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

 
 
­Александр Ралот и Алёна Коссаковская, стихи Николай Дик
kambala
Камбала
На обед спешат рыбята,
мимо дяди - мимо Ската,
миссис Камбалы суровой
по пути к морской столовой…
Но узнают на обед,
кто воде приносит вред.
***
− Эге-гей! Старшеклассники! Кто со мной? В подводный парк, что за нашей школой! − Джоки вертикально взмыл вверх и затем стремительным пируэтом опустился на дно, зацепив своим брюшком мирно дремавшую в углу мисс Камбалу, недавно принятую на работу в качестве сторожа.
− Никто туда не поплывёт, и не зови! − отличница Игла погрозила проказнику плавником и продолжила, − Забыл, что ли? Ласточка Карповна рассказывала, − там плавать опасно, потому, как в тех местах есть… эти, как их, вспомнила − полиэтилены!
− Подумаешь! Мало ли чего в наших водах плавает?! − Джоки демонстративно сложил плавники на груди! − У нас сейчас что? Большая перемена! Перерыв на обед. А там такие вкусности водятся, пальчики, то есть, в общем, что у нас есть, то и оближешь! Это тебе не водорослевая запеканка, из нашей столовой…
karakatitsa
Каракатица
Он хотел ещё что-то сказать, но в грот вползла каракатица Матильды, шеф-повар и по совместительству уборщица школьных гротов:
− Тут кто-то произнёс слово запеканка, так вот её сегодня не будет. Совсем. Обед задерживается, а виной тому перебои с поступлением свежих морепродуктов!
− И как же нам быть? На голодный желудок учиться, что ли? − поинтересовались подружки Корюшка и Ставридка.
− Не знаю. Если смелости хватит, можете полюбопытствовать у нашего директора, мистера Ската! Но я вам это делать не советую. Кто знает, какое у него настроение с утра, − каракатица, завертела своими глазами и, пятясь назад, быстренько спряталась за большим камнем, буркнув на прощание: − От греха подальше, поближе к водными насекомым, мотылям и дафниям.
− Мы тут спорим, воду мутим, а наши преподаватели, наверное, сейчас чего-нибудь едят. И вкусненькое! − Джоки вздохнул, обвёл взглядом стайку одноклассников и продолжил, − Может быть всё же в парк? Кто не боится, тот ест!
− Или его самого едят! − разнёсся по классу раскатистый бас директора школы, − Следующий урок буду вести я, пока акуло-крабовая служба спасения выпутывает из сетей вашу любезную Карповну. Надо же! Угодила туда на старости лет. Спешила к вам, не заметила опасности и попалась.
− Ой, как же жалко! Что с ней теперь будет? Мы её больше не увидим? − захныкала Игла, она вообще хотела расплакаться, но поняла, что в воде это делать бесполезно, и передумала.
− Если крабы своими клешнями сеть порвать успеют, прежде чем двуногие её поднимут на борт сей-сей-сейнера, то ещё пообщаетесь. Язык мой не желает произносить такое гадкое слово. Но приходится. А сейчас, быстро расселись по своим партам-скамьям и записали тему урока «Экология и всё, что с ней связано».
***
В классе повисла такая тишина, что если бы в нём, вдруг под сводами грота проплыла медуза, то было бы слышно, как она шевелит своими отростками, расположенных по бокам её «колокола».
Как на дне рыбёшкам тяжко –
сети, банки и бумажки.
Раньше не было такого,
супер-мусора морского.
А двуногим все равно,
как живёт морское дно.
***
− Итак, записываем хвостами на песке, − рокотал Скат, − изготовленный человеком полиэтилен или пластик погубил очень многих наших собратьев. Люди, не думая о последствиях, выбрасывают его за борт своих кораблей, швыряют в воду с берегов рек и морей. Весь подводный мир страдает от бесчеловечного, я хотел сказать, без рыбьего изобретения…
more 4
Загрязнение моря пластиковыми бутылками
bereg
Загрязнение берега пластиковыми бутылками
Закончить свою фразу он не успел, ибо в класс ворвалась рыба-меч:
− Извините, глубоводн, то есть глубокоуважаемый директор, но мне очень нужна помощь всех старшеклассников и ваша тоже.
− Извольте объяснить в чём дело? − недовольно булькнул Скат, − И если причина срыва моего урока не убедительна, то я вас немедленно уколю. Пребольно.
− Мы вот уже час пытаемся вместе с крабами освободить пленников! Перво-наперво, я перепилила нити, в которых запуталась мадам Черепаха, она же у нас, воздуходыщая, и ещё немного и старушка попросту бы захлебнулась, не успев всплыть на поверхность.
cherepaha 3
Черепаха
Потом мы дружно приступили к вызволению всеми любимой Ласточки Карповны. Но наших сил маловато, её надо тащить, и желательно за хвост. Конечно, мы его покусаем, немного, зато всю рыбу спасём.
Полчаса спустя
− Аккуратно тяните, рыбятки, раздвоенный хвостик - это самое красивое, что есть у вашей учительницы, − молила Ласточка Карповна, помогая спасателем плавниками и мотая головой из стороны в сторону.
− Люди научились окрашивать сети под цвет воды или водорослей, добавляя в нити красители! − несмотря на нештатную ситуацию, директор продолжал свой урок! − И мы, рыбы, не всегда можем различить их в воде, особенно в мутной.
− А что хуже, пластик или сеть? − поинтересовалась староста класса Игла.
− Оба опасны! И если сети люди периодически вытаскивают на поверхность, то пластик, что в воде, что на земле, разлагается многие столетия! Принося вред как нам рыбам, так и тем же − людям!
***
За познавательным уроком, на тему экологии, никто из рыбят не заметил, как учительница уже выпуталась из сетей и тут же бросилась собирать полиэтилен с морского дна, приговаривая:
− Чем скорее я наведу здесь порядок, тем быстрее повариха приползёт сюда и наберёт продуктов, для вкусного и питательного обеда. И вообще, этот ужасный пластик целыми островами плавает по морям и океанам, и я даже представить себе не могу, что там творится на суше. Была бы не рыба-Ласточка, а самая настоящая птица-ласточка, полетела и поглядела, - а затем, ужаснулась:
- Как они, вообще, на земле обитают в этакой грязище?
Десять минут спустя, ученики, наконец, заметили Карповну и тут же окружили любимую учительницу. Тёрлись о её бока, демонстрируя признательность и любовь.
− Рыбятки, а уроков сегодня не будет. Совсем!− ласково произнесла Карповна:
− Мы же с вами, существа разумные, сначала исправим то, что натворили двуногие, и лишь после это, приступим...
− Эге-гей! Старшеклассники! Кто со мной? Плывём убирать нашу среду обитания, − в обычной своей манере, перебил учительницу непоседа Джоки, и увлекая остальных, стремительно поплыл к большой куче мусора, скопившейся за их любимой школой!
Заключение
Сказка с рыбами мгновенно
пролетит на удивленье
и заснут в кроватке внуки
от загадочной науки…
Смотрят няньки на кровать:
- Чем их завтра нам занять?
***
А ещё там плавала большая рыба, а по дну, исключительно боком, гордо вышагивал краб Антоша, спеша к своему другу раку-отшельнику Сергуне...
− Тише, заканчивай свои морские путешествия, − шёпотом молвила появившаяся в дверях самая лучшая бабушка на свете (сокращённо, по машеньски − Ба-лю!)
deti 6
Машенька и Егорка
Она подошла к кроваткам, поправила одеяльца и выключила «волшебную» китайскую настольную лампу, проецирующую на потолок, силуэты диковинных рыб и прочей морской живности, затем повернулась ко мне и шёпотом продолжила:
− Я знаю, куда мы завтра с утра поведём Егорку и Машеньку.
− И куда же? Ведь они уже бывали и в кино, и в театре, и даже в планетарии, и не по одному разу…
− В океанариум, − не дала закончить мне монолог, супруга, − причём на целый день. Пусть воочию увидят героев твоих сказок.
Я кивнул и добавил:
− А под ёлку Дед Мороз положит карандаши, краски и альбомы. Надо же зарисовать увиденное, а как же иначе?
− И ещё толстую книжку с картинками «Моря, океаны и их обитатели». Современные фильмы и анимация − это, конечно, хорошо, но книга всё же намного лучше, − добавила супруга и взглядом указала на дверь, мол, в детской комнате нам сегодня более делать нечего!
Прозаик

Автор: paw
Дата: 27.05.2023 06:46
Сообщение №: 195990
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

 
 
­Из цикла «Советские люди такие находчивые»
chugun utug 1
Май 2023 года. Южно-Российск
− Пап, скажи, только честно, ты собираешься выполнять принятые на себя обязательства или нет? − моя двадцатилетняя дочь Дарья недовольно пару раз шмыгнула носом и демонстративно отвернулась к окну.
− Собираюсь. Очень даже собираюсь, а куда? − машинально ответил я, не отрывая взгляда от клавиатуры. Дело было в том, что пару часов назад позвонил главный редактор одной популярной газеты и приказным тоном сообщил:
− Горит «синим пламенем» целый подвал[1] завтрашнего тиража! И если я не пришлю… немедленно… текст, то табачок, то есть наша дружба отныне, врозь! Навсегда! И он, мне больше не друг, не товарищ, и тем более, не брат!
− Тебе, как писателю, надеюсь, известно, такое старинное и очень красивое слово − тезоименитство, − с надрывом в голове молвила Даша, не поворачиваясь ко мне и отрывая своего взгляда от окна.
− Так называется день, когда празднуются именины. Родители и гости вспоминают православного Святого, имя которого дали ребёнку при крещении, − машинально процитировал я интернетовский текст, не отрываясь от сочинения злополучной статьи.
− Позволю тебе напомнить, любимый папочка, что у меня сегодня этот самый день. И мы должны были отправиться в только что открытое заведение общепита, под названием «Цыплёнок табака. По-восточному». Сам же сто раз говорил, что в Ташкенте есть всем известная достопримечательность и уникальное место, под названием «Уголок». В сквере, названном в честь тамошнего Амира Темура. Где готовят бесподобного цыплёнка в табаке. И очень надеялся, что и в нашем Южно-Российске, будут готовить если не лучше, то хотя бы не хуже, − на одном дыхании затараторила дочь, − я уже, между прочим, всем своим подругам СМСки отправила и сообщила координаты этой самой «Птички по-восточному». И что теперь мне прикажешь делать?..
− Прыг-ла-шать их всех сюда! Будэм здеся гатовить цыпу табака, − в комнату вошёл мой друг Абдукахор, не первую неделю гостивший у нас и приходивший мне на помощь в самый подходящий момент.
− Правда! Вы умеете? Разве дома такое приготовить можно? Дочь засыпала гостя вопросами.
- Ещё как можна! И даже нужна. У тэбя молодая кура в холодильнике бор?[2]
− Что не поняла? Какой бор? Химический элемент, что ли? Так он только в нашей институтской лаборатории, по особому распоряжению заведующей, − дочь удивлённо хлопала глазами.
− А. Сэйчас сам погляжу. Объяснять позже буду, − Абдукахор повернулся в сторону кухни и продолжил:
− Пэри[3], нэси сюды утюг. Старый, советский, тот что на балконе бэз толка лэжит. Он лудше подайдёт.
Ну а теперь готовим Цыплёнка табака по рецепту моего друга Абдукахора
по материалам интернета
tabaka 2
НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
1) Сам цыплёнок или небольшая куриная тушка. Лучше купленная на базаре, но и магазинная вполне подойдёт.
2) масло растительное (идеально хлопковое!)
3) Чесночный соус или хотя бы, просто чеснок
4) соль и чёрный перец по вкусу
5) топлёное сливочное масло
ГОТОВИМ:
Вес нашего цыплёнка не должен превышать полтора килограмма, иначе он не поместится в стандартную сковороду-гриль.
Для начала моем тушку в холодной проточной воде, удаляя остовы перьев (если покупали её не в супермаркете).
Затем острым ножом разрезаем её вдоль грудки.
Руками раскрываем так, чтобы цыплёнок лежал на спине. Удаляем лёгкие и почки. Смываем сгустки крови.
Важно! Цыплёнка бумажными салфетками хорошо вытираем.
Отбить тушку кухонным молоточком. Лайфхак! Чтобы не пришлось мыть стены и стол после этой процедуры, прикрываем птицу полиэтиленовым пакетом, который просто разрезаем по сгибам, чтобы получился один отрез.
Потом солим с двух сторон. Соль лучше брать крупную или морскую.
Переходим к посуде, в которой будет жариться цыплёнок. Понятно, что полноценной тапы у нас нет. Берём тяжёлую чугунную сковороду-гриль (если сохранилась советская − самое то!), разогреваем. Наливаем сто миллилитров топлёного сливочного масла и пятьдесят хлопкового или любого другого растительного масла. Таймер минут на десять-пятнадцать. Масло должно как следует прогреться.
Затем кладём туда нашего цыплёнка на спинку. Огонь на плите − средний. Таймер на семь минут.
После чего берём груз (помните просьбу Абдукахора принести с балкона поломанный советский утюг?) - Огонь на плите ставим ниже среднего. Таймер ставим на 25 минут.
Важно! Это время подходит только для моей чугунной сковороды и птицы весом не более полутора килограмм. Для другой посуды и массы цыплёнка оно будет иное.
Далее приступаем к приготовлению приправы. Берём ступку, в которой растираем половину чайной ложки соли с половиной чайной ложки чёрного перца горошком.
Лайфхак! Готовый молотый перец из пакетика (магазинный), не подойдёт. Свежеприготовленный намного ароматнее!
Затем чистим несколько крупных зубков чеснока (можно и целую головку. В цыплёнке табака его много не бывает!). Режем на части и перетираем в ступке.
Всё, что лежит в нашей ступке, доводим до состояния кашицеобразной массы.
Снимаем наш утюг (или какой-либо другой груз) с цыплёнка.
Очень аккуратно переворачиваем нашу птицу. Опять ставим поверх цыплёнка груз. Таймер опять на 25 минут.
После сигнала в самом толстом участке курицы делаем прокол, чтобы убедиться в её готовности и ещё раз перевернём тушку - кожей вниз.
Наносим на цыплёнка нашу смесь из чеснока, (или чесночного соуса) соли и перца. Размазываем равномерно по всей тушке.
(Почему нельзя цыплёнка предварительно замариновать? По словам Абдукахора, в таком случае чеснок и перец попросту сгорят за время приготовления цыплёнка табака, при этом дадут ещё и неприятную горечь!)
Затем берём чайную ложку и поливаем нашего цыплёнка кипящим маслом. Приправа начинает благоухать, она жарится, но не горит!
Подаём наше блюдо сразу же − с пылу с жару. Хрустящая корочка, сочное мясо и просто умопомрачительный восточный аромат не отвратит от своей тарелки даже закоренелого вегетарианца!

[1] – это статья, размещённая в самом низу полосы, чаще всего на всю ширину полосы.
[2] − имеется, есть. (узб.)
[3] − фантастическое существо в виде прекрасной девушки.
Прозаик

Автор: paw
Дата: 28.05.2023 12:38
Сообщение №: 195993
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

 
 
­ Александр Ралот
samos1
Остров Самос
Жил в славном городке Самос древнегреческий человек. Геродот пишет, что звали его Иадмон, нам по прошествии веков почему-то сподручнее величать его Ксанфом. Да это и не суть важно. Так вот, работал этот человек философом, собирал он местную, младёжь и учил их разным древнегреческим премудростям. Неплохо, кстати, зарабатывал. Мог позволить себе рабов прикупить, дабы жену свою, любимую Клею, ослобонить от трудов домашних, неправедных.
Вот как-то путешествовал наш герой по своему родному острову Самос и по другим близлежащим островам двух Греческих морей, а также по красивому полуострову Пелопоннес и прикупил на тамошних рынках, по случаю, буквально несколько рабов, за дешёво, а ещё и продавец в качестве презента отдал ему уродливого человека по имени Эзоп с кольцом на шее. Лет этому рабу было немало, рабом он был, так сказать, от природы: во-первых, он был варвар, во-вторых, урод. Он был фригиец, из Малой Азии, а фригийцы, по твёрдому греческому убеждению, только и годились, чтобы быть рабами. А вид его был такой: голова как котёл, нос курносый, губы толстые, руки короткие, спина горбатая, брюхо вспученное. Зато боги его наградили даром слова, острым умом и искусством сочинять басни.
Настало время путешественнику нашему возвращаться домой к супруге своей ненаглядной Клеюшке. По своим политическим взглядам был Ксанф истинным древнегреческим демократом, а посему предложил своему немолодому рабу самому выбрать, какую корзину с поклажей нести, и немало удивился, когда старик выбрал самую тяжёлую поклажу с провизией.
Молодые рабы проходили мимо надрывающегося от натуги уродца и отпускали в его адрес шуточки содержащие местные и не местные идиоматические выражения. Эзоп же плёлся в конце пешего строя, тяжело пыхтя и вытирая со лба трудовые капли пота. Прошло время, вот уже и место постоянной дислокации показалось. И что же мы видим? Наш старик бодро топает в авангарде колонны, весело помахивая пустой корзиной.
ezop2
Эзоп
Вот такой был хитрющий этот Эзоп. Во всём выгоду зараз углядывал. Пошлёт его Клея в город всякой снеди, прикупить, а он всему честному люду на площади байки да басни рассказывает. Народ его зауважал. Потому как не было, тогда ещё средств массовой информации, из-за различных войн никак не доходили руки у древних греков до этой сферы деятельности.
Устроил Ксанф угощение ученикам по поводу успешного окончания учебного года, послал Эзопа на рынок: «Купи нам всего лучшего, что есть на свете!» Пришли гости — Эзоп подаёт одни только языки: жареные, варёные, солёные. «Что это значит?» — «А разве язык не самое лучшее на свете? Языком люди договариваются, устанавливают законы, рассуждают о мудрых вещах — ничего нет лучше языка!» — «Ну так на завтра купи нам всего худшего, что есть на свете!» Назавтра Эзоп опять подаёт одни только языки: «Что это значит?» — «А разве язык не худшее на свете? Языком люди обманывают друг друга, начинают споры, раздоры, войны — ничего нет хуже языка!» Рассердился Ксанф, но придраться не мог.
***
Ксанфу завидно, философ он, в конце концов, или нет? После обеда стали пить вино (не по-гречески, не разбавленное, этот способ пития, наверное, у пленных славянских племён переняли). Ксанф напился пьян, стал увещевать:
- Человек всё может сделать!
— А море выпьешь?
— Выпью!
Побились об заклад. Утром Ксанф протрезвел, в ужас пришёл от такого позора. Эзоп ему:
- Хочешь, помогу?
— Помоги!
И помог. Есть той проблеме, двенадцать способов решения, их приводит Сергей Фаер в Задаче «Ксанф, выпей море!»[1].
***
Ну а с тебя читатель и одного достаточно будет. В помощь, как всегда, фото. Это скала, с которой, в конце концов, сбросили Эзопа. Ибо шибко, умных, во все времена не жаловали.
skala 3
Скала с которой сбросили Эзопа
***
И ещё вот такая подсказка. Авось пригодится:
На память о тех, давно ушедших днях, нам с вами достался фразеологизм выпить море, т.е.сделать невозможное, и латинское крылатое выражение Mare interbibere.
Прозаик

Автор: paw
Дата: 01.06.2023 06:34
Сообщение №: 196007
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

 
 
­Александр Ралот и Алёна Коссаковская, стихи Николай Дик
babochka 1
Дорогие наши читатели! Сегодня мы начинаем публиковать для ваших детей и внуков новую серию полезных познавательных «Сказок дедушки Ралота» - рассказов о лесе и его обитателях уже полюбившегося вам трио авторов Александра Ралота, Николая Францевича Дика, Алёны Коса:
Наконец, приходит лето,
и спешат внучата-дети
в лес, на дачу, по грибы.
Едем с ними вместе мы.
В путь-дорогу! В добрый час!
Начинаем свой рассказ.[1]
***
− Ура! Ура! И ещё раз, ура! Наконец-то, лето! – внучата близняшки Машенька и Егорка с утра в приподнятом, праздничном настроении. И на то есть веская причина, а именно поездка на нашу дачу, которая стоит у самого настоящего леса. А это что значит?
По словам детворы, это тайны, загадки, и даже, вполне возможно, самые настоящие звери, может быть… волки или эти… косолапые и очень сильные… медведи.
***
− Конечная остановка, всем покинуть электротранспорт, − металлическим голосом требует динамик, после чего детвора, словно отпущенные на волю пружинки мчатся по пыльной дороге, и что удивительно, на этот раз не позабыв истребовать у Ба-лю (бабушки любимой) увесистый ключ, от старинного дверного замка.
Час спустя
В доме детям надоело.
Отправляемся на дело -
в лес по ягоды идём
вместе с внуками втроём.
Только детям надо знать,
то зверей нельзя пугать
и сорить в лесу нельзя.
Будьте чуткими, друзья!
***
les 2
− Деда! Ну, дед, вставай же. Ты в электричке вон сколько спал. И мы, терпели, вели себя тихо, тебе не мешали. А это, знаешь, как трудно! Пойдём скорее в лес! − Дети в четыре руки тащили меня с продавленного дивана, стоящего на открытой веранде и обдуваемого приятным летним ветерком.
− Бабулечке компот, варить не из чего, - хныкала Маша, а мы, знаешь, как его любим, особенно из лесной дички.
− Дети, они ещё не поспели, лишь в конце лета, а сейчас там только кое-какие можно насобирать.
− Вот их и принесём. С них тоже что-нибудь вкусненькое сделать, например, пирог − предложил Егорка, протягивая мне старенькую ветровку.
− Если всё же соберётесь по ягоды, не забудьте воды, в лесном ключе набрать. На ней любая стряпня в два раза вкуснее получается, − молвила Ба-лю, хитро подмигнув мне, мол, подремать сегодня больше не получится. А раз так, то лучше отправляться немедленно, дабы к закату вернуться. Ночью в лесу, да ещё с детворой!
− А сачок брать? Синекрылка в этот раз от меня не улетит, грозно поправляя сандалии тараторила Маша, вот поймаю и будем дружить, я уже всех бабочек близко видела, кроме этой.
− Ты же всё равно их отпускаешь, так что лучше смотри на них издали — выпалил Егорка.
− Ага! Они вон как быстро и высоко летают! Как их рассматривать?
− А ты представь себя бабочкой! Если бы тебя ловили, разве не испугалась бы?
Внучка кивнула соглашаясь. И быстренько унесла сачок в чулан.
− Детвора! − вмешался я в их дискуссию, − коль мы отправляемся в лес, то давайте договоримся. Со всяким зверьём будем дружить, но издалека! Ногами не топать, как слонопатамы, иначе вы не только бабочек, но и царя леса господина Топтыгина напугать можете. А он с такими вот, непрошеными гостями, знаете, что делает?
− Знаем, - дружно ответили дети. - Он их лопает.
− Точно! Причём, без соли и перца, − согласился я, − и ещё! Давайте договоримся: чур, там не мусорить.
− Деда, не переживай, понимаем, что для лесных зверушек мы гости, а раз ещё и всё вокруг себя раскидываем, то значит, люди совсем нецивилизованные, а очень даже − дикие! − внучка, из последних силёнок тянула меня к выходу.

[1] − Все стихи для этого цикла специально написаны Членом Союза писателей России Николаем Францевичем Диком.
Прозаик

Автор: paw
Дата: 03.06.2023 06:27
Сообщение №: 196012
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw


Из цикла Советские люди такие находчивые
papilotki
Июнь 2023 года. Южно-Российск
Здравствуйте. У вас есть ненужные газеты?
Ненужных газет не бывает! Есть старые газеты.
Из худ. фильма «Малявкин и компания» 1986 год.
Сегодня моя любимая племянница Екатерина с самого утра была, как говорится, сама не своя. И на то была весьма веская причина − выпускной бал!
Последний звонок прозвенел, экзамены, скажем так, успешно сданы. Осталось, в последний раз покрасоваться перед сверстниками мужского пола, построить им глазки и вызвать тихую зависть у подружек и просто бывших одноклассниц.
Сногсшибательное платье по этому поводу был сшито на заказ, и сильно смахивало на свадебное (а может быть оно и шилось с этим дальним прицелом, чем чёрт не шутит, вернее, кто вас, женщин, разберёт!)
***
− Дядь Саш, ты меня любишь? − племяшка материализовалась на пороге моего кабинета.
− Ну, да, вернее, ага, − не отрываясь от компьютера, буркнул я, − ибо в моём новом, романе, пишущимся в режиме дедлайна[1], − злодей, пробравшийся в комнату невинной жертвы, стоял и раздумывал, как бы её, то есть жертву половчее отправить в мир иной.
− Тогда пятнадцать тыщ дай. Пожалуйста. Я тебе с первой стипухи отдам. Чес слово!
− Скока-скока? − Я с трудом оторвался от компьютера и уставился на неугомонное существо, с причёской «а-ля взрыв на макаронной фабрике», − позволю себе заметить, что за твой парадный прикид, то бишь платье, мы с тётей отвалили лучшему в городе, ателье, сумму, на которую, в царские времена, вполне можно было поместье купить, правда, небольшое!
− Вот на это? − Екатерина ткнула пальцем на свою макушку! − я же не виновата, что твоя доча Даша, уматыляла в командировку и увезла с собой стайлер и плойки[2]. Вот и остаётся одно − топать в салон красоты. А там, если без предварительной записи, ого какие цены, да и по предварительной записи − тоже.
− Никуда топать нэ надо. Добрый джин по имени Абдукахор обязатэльна паможет!
Отодвинув девушку, в кабинет протиснулся мой среднеазиатский друг, не первую неделю гостивший у нас и всегда приходивший мне на выручку, в самый подходящий момент.
− Пэри[3] − Катя, нэси сюды газеты. Панимаю, свэжих в этот доме нэт. Тащи старый, советский, они тоже сгадятся. Будем тэбе папильотки срочна дэлать.
− Чего делать? − Екатерина округлила глаза, зачем мне…
− Дэвушка нэ перебивай старших, эта нэ вежлива, неси старый журнал, газет или твой исписанный и нэнужный тетрад. Всё гадится!
Полчаса спустя.
− В нашем любимом СССРе, всяких там плоек нэ было. Даже простые бигуди − страшный ди-фи-цит. Тока по блату купить можна. А женщинам красивой хочется быть всегда. Как быть? Вот и делали папи-льо-тка. Сматри суда и запаминай. Дядя Абдукахор уедэт, будэшь сама дэлать, а когда дочка-красавица радишь, её тож, научать будэшь. Давай сюда старый журнал, по имени «Огонёк», чтобы наша папильотка была сильна прочная, её дэлаем из несколько слоя бумаги. Затэм скручиваэм в трубочку. Потом бэром твой прекрасный волос и резинки, аптэчные или какие другие и закрепл…
− Я всё поняла, дальше буду сама, спасибо большое, − бесцеремонно оборвала гостя Екатерина и метнулась к себе в комнату, но через минуту высунулась оттуда голову и умоляюще попросила:
− Дядя Абдукахор, а когда я вернусь, ты побалуешь меня чем-нибудь вкусненьким, восточным, как ты умеешь?
Ответа она дожидаться не стала, зная его наперёд. Захлопнула дверь и принялась колдовать над своей «снохсшибательной» причёской.
А наш гость поспешил на кухню, надел фартук и стал колдовать над катламой.
katlama
БУДЕМ ГОТОВИТЬ ЕЁ И МЫ.
НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
по материалам интернета
Для теста:

  • Примерно на глаз − 750 грамм муки, лучше 2-го сорта.
  • Пол-литра тёплой воды.
  • Чайная ложка соли.
  • Чайная ложка сухих дрожжей.
  • Столовая ложка сметаны.
  • Растительное масло (желательно хлопковое) – для обжаривания.
Для начинки
  1. пучок зелёного лука.
  2. 400 грамм творога.
  3. 100 грамм сливочного масла.
  4. Соль – по вкусу.
  5. Любое растительное масло для обжаривания.
ГОТОВИМ:
Нашу воду льём в миску, сыплем дрожжи, соль, сметану, всё перемешиваем.
Ставим в тёплое месте. Таймер на 20 минут. Добавляем муку, просеянную, по одной ложке, замешиваем тесто, накрываем его полотенцем. Оставляем на час.
Лук режем мелко, смешиваем с творогом. Солим.
Готовое тесто ещё раз разминаем, делим на 6 частей. Скатываем каждую в шарик. Накрываем полотенцем, а одну часть начинаем раскатывать.
Шарик раскатываем в лепёшку, толщиной в 2 мм, смазываем сливочным маслом, выкладываем немного начинки, распределяем по всей поверхности.
Далее надрезаем, сворачиваем конусом, вдавливаем серединку.
Перед самым обжариванием разминаем до размера сковороды. Её как следует прогреваем.
Жарим нашу катламу на уже прогретом растительном масле с обеих сторон, под крышкой. Огонь на плите ставим − медленный. Время приготовления не указываю. В общем − до полной готовности.

[1] − крайний срок выполнения задачи или работы, определённый момент времени, к которому должна быть достигнута цель или задача.
[2] − приспособления для завивки волос.
[3] − фантастическое существо в виде прекрасной девушки.
Прозаик

Автор: paw
Дата: 04.06.2023 06:58
Сообщение №: 196018
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

 
 
­Александр Ралот
orakul
В 1972 году в монастыре вблизи Флоренции итальянские археологи обнаружили замурованную нишу в кирпичной кладке, из старинного тайника извлекли рукопись, датированную четырнадцатым веком. На первой странице значилось название: "Оракул", чуть ниже рисунок − изображение паука. После окончательной расшифровки учёные пришли к выводу, что удивительную находку можно считать самой точной из пророческих книг в мире, а её автор монах-францисканец может конкурировать с самим Нострадамусом.
В своих рукописях он изложил информацию, касающуюся будущего мира, и от Великого предсказателя герой нашего повествования отличался тем, что жил намного раньше, а предсказаний сделал больше, от времени своего до начала седьмого тысячелетия. Вначале, казалось, что рукопись может быть подделкой, написанной намного позднее, нашими современниками, но после проведения всех анализов удалось установить примерный срок написания – как раз время, в котором и жил этот удивительный человек.
***
С детства удивительный ребёнок казался не от мира сего, с другими детьми не играл, сидел часами в задумчивости в углу двора. Однажды родителей разбудил страшный крик малыша. Он лежал на кровати и корчился от боли, показывая на ухо. Приехавший лекарь, плеснул туда маслянистой жидкости и вытащил… паука. С тех пор парнишка стал считать членистоногое насекомое своим талисманом.
Чтобы упрочить собственное благосостояние, родители решили женить четырнадцатилетнего подростка на дочке состоятельного горожанина из клана Веспуччи.
В день знакомства юноша подошёл к деве и произнёс:
− Вы очень красивы, но нам не суждено быть вместе, однако не отчаивайтесь, Ваш потомок будет известен на весь мир[1].
***
Понятное дело, что после такого приветствия помолвка не состоялась и родители отказались от сына и отправили прорицателя в монастырь. Слава о нашем герое шагнула далеко за монастырские стены. Число желающих узнать своё будущее росло с каждым днём, рос и доход монастыря.
Однажды во время сильного урагана, пропал его настоятель. Его искали несколько дней, затем отчаявшись, обратились к предсказателю.
− Молитесь, - он утонул! − был краткий и жуткий ответ.
Тело настоятеля нашли через неделю, за много миль от города вниз по течению реки. Колоссальный успех и слава предсказателя основывались на достоверности составленных им гороскопов и напророченных событий, — и, как обычно бывает, всё угасло со смертью сиятельного покровителя, сменившись забвением.
Сильные мира сего, опасались человека, способного прочитать по звёздам их судьбы и имевшего обыкновение вместо росписи изображать паука, постарались от него избавиться.
Сколько прожил наш герой, как и где, завершил свой земной путь — неизвестно, но хочется верить, что ему удалось отойти к Господу мирно, в монастырской келье — свидетельнице молитв и озарений…
***
Вот некоторые из его предсказаний:
− БУДУТ ДВЕ Семилетние войны В ЕВРОПЕ. Сбылось. В XYIII в. войска фельдмаршала графа Румянцева П.А. дошли до Берлина.
− БУДЕТ Тяжёлое ВРЕМЯ - БОЛЬШАЯ ВОЙНА НАД ГЕЛЛЕСПОНТОМ В 1912 ГОДУ.[2]
− В КОНЦЕ XX ВЕКА ВЕСЬ МИР БУДЕТ ПОКЛОНЯТЬСЯ САТАНЕ. МНОГИЕ БЕЛЫЕ ЛЮДИ ПРЕЛЬСТЯТСЯ ЭТОЙ РЕЛИГИЕЙ. ОСНОВНОЙ ЦЕНТР ПРЕЛЬЩЕНИЯ − СТРАНА ТАРТАРИЯ. (Татарией во времена нашего героя называли Россию.)
− ПОКЛОННИКИ сатаны НАУЧАТСЯ ДЕЛАТЬ ТAK, ЧТО КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК БУДЕТ ИМЕТЬ МНОЖЕСТВО СВОИХ ПОДОБИЙ - "ОТПЕЧАТКОВ". ДУША ЧЕЛОВЕКА − БУДЕТ поочерёдно ВСЕЛЯТЬСЯ В ЭТИ ПОДОБИЯ.
***
Что это? Может быть, данное предсказание предвещает открытие метода регенерации целого человеческого организма из одной соматической клетки, взятой из ткани человека донора. По крайней мере, у растений в настоящее время это осуществляется с успехом.
***
− ДВА СТРАШНЫХ ЯДОВИТЫХ ГРИБА ПОДНИМУТСЯ НАД ДВУМЯ ГОРОДАМИ. ВСЕГО ТАКИХ ГРИБОВ БУДЕТ СЕМЬ.
(Возможно, что речь идёт об атомной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки. Из семи грибов пока что выросли три: Хиросима, Нагасаки и Чернобыль.
(Возможно он имел в виду уже существовавшие наземные ядерные испытания. А может и ...).
− В 1981 ГОДУ ПОЯВИТСЯ НОВАЯ СТРАШНАЯ БОЛЕЗНЬ, КАК НАКАЗАНИЕ ЗА БЛУД.
(СПИД!?)
− ЧИСЛЕННОСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА БУДЕТ СИЛЬНО УМЕНЬШАТЬСЯ. ИСЧЕЗНУТ ФРАНЦИЯ, ИСПАНИЯ, ТУРЦИЯ, СТРАНЫ СКАНДИНАВИИ. ТАРТАРИЯ НЕ ИСЧЕЗНЕТ!
− НА СЕВЕРЕ СНЕГА И ЛЬДЫ РАСТАЮТ. НА ПОЛЮСАХ ПОЯВЯТСЯ ОБШИРНЫЕ ПЫШНО ЦВЕТУЩИЕ ЗЕМЛИ.
Возможно, что изменится наклон земной оси, когда Земля окажется между двух Солнц.
***
Читатель, я не прошу тебя на этот раз назвать имя этого человека, скажи хоть кличку.
Фото, как всегда, в помощь.

[1]− Америго Веспуччи в качестве штурмана принял участие в первой экспедиции адмирала Алонсо де Охеда, который на четырёх кораблях 20 мая 1499 отплыл из Пуэрто де-Санта-Мария близ Кадиса; после 24 дней плавания ступил на берег Суринама, под 3° с.ш. (в 200 морск. милях к юго-востоку от мыса Парии) — маршрут они выбрали благодаря полученной от Колумба карте новой береговой линии; исследовал этот берег, заходил в залив Маракайбо, в котором обнаружил поселение на сваях посреди воды, назвав его Венесуэла — Маленькая Венеция, проплыл более 200 лиг на запад вдоль побережья Париа, и, посетив вест-индские острова.
[2]− Геллеспонт - древнегреческое название пролива Дарданеллы. Здесь имеется в виду Балканская война.
Прозаик

Автор: paw
Дата: 08.06.2023 06:32
Сообщение №: 196031
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

 
 
­ Александр Ралот и Алёна Коссаковская, стихи Николай Дик
voronenok
Итак, мы с внуками – Машенькой и Егоркой вышли из дома и пошли в лес.
Опушка леса
Не прошло и полчаса,
ждут в лесу нас чудеса –
под кустом, глядите, птица,
толи ворон, толь синица.
Вот птенцу не повезло,
Видно, вывихнул крыло.
Взяли птенчика с собой
и отправились домой.
***
− Машенька! Мы же договаривались, с тропинки ни шагу. Ягоды срывать только те, куда рука дотянется, а ты зачем в дебри полезла? − я нагнулся и стал отряхивать комочки земли с колготок девочки.
− Тише. Он ещё маленький и всего боится. Пожалуйста, не пугайте моего Гошу.
− Это что за зверь? Уж точно не бабочка, − Егорка даже поднялся на цыпочки, чтобы получше разглядеть находку, − Положи на место, где взяла. Кот Рамзес у нас уже есть, второго зверя нам не надо.
− Неужели не видите? − возмутилась девочка, - Это не кот, и не собака, а … она недоговорила, ибо из-под её носового платка показался жёлтый клюв, жалобно пискнув, что-то отдалённо напоминающее − каррр.
− Сейчас он тебя, как клюнет! Будешь знать! Пойдём, помогу тебе его на куст посадить, − Егорка протянул руку к птенцу.
− Да не будет он клеваться, у него крылышко болит. Его срочно полечить надо, − возмутилась внучка, − Мы его домой возьмёт и вылечим. Правда, деда?
Я почесал затылок, с минуту помолчал, а потом изрёк:
− Так и поступим. Его здесь оставлять точно нельзя. Однозначно погибнет. Только договоримся сразу, корм для больного будете добывать сами.
− Запросто! Будем тебе червей для рыбалки копать, и ему деликатес достанется, − заверещала Маша, да так звонко, что воронёнок тут же целиком спрятался в Машином платке, да там и затаился.
Вечер того же дня
Вот и вечер, спать пора.
Просят на ночь детвора
рассказать им небылицы
о своей любимой птице.
Только, может быть, она
вам расскажет их сама?
***
− Ну что детвора? Пора на боковую, − Ба-лю поочерёдно гладила по головам своих внучат, − А дед, так уж и быть, вам что-нибудь почитает.
− Мы хотим послушать, как Гошенька повредил своё крыло, − подняв голову вверх решительно потребовала Маша.
− Пусть поделится с нами, и ему сразу легче станет, а завтра накопаем ему жуков или что он там ест… мы же его перебинтовали, летать ещё не может, − поддержал сестру Егорка.
− Стоп! А кто у нас сегодня Григорий? − Ба-лю скрестила на груди руки.
− Это воронёнок, мы его из леса принесли.
− Дедушкин друг, Модест Аркадьевич завтра к нам зайдёт в гости и посмотрит птичку.
− Он, между прочим, настоящий орнитолог, то есть почти Айболит!
− Вдруг там не вывих, а настоящий перелом! - Разом затараторили дети.
− С завтрашним гостем мне всё понятно. Подумаю, чем этого орнитолога подчевать. − бабушка с минуту помолчала, сквозь очки посмотрела на сидящего в клетке воронёнка, а потом хитро молвила:
− А с чего вы решили, что он вам что-то расскажет? Это, во-первых, а во-вторых, вы что, уже выучили птичий язык? Если «да», то прощебетайте мне пару фраз, или хотя бы спойте.
Машенька уже открыла было рот, чтобы рассказать об их с братом задумке, но Егор прикрыл его ладошкой.
***
Пару часов назад дети уже решили, что возьмут, конечно же без спроса, дедушкин прибор-переводчик, со всех животных и птичьих языков, который они успешно испытали в общении с ящеркой Шилой, во время своих странствий по пустыне Сахара[1].

[1]см. Александр Ралот, Николай Дик, Алёна Коса (Алёна Коссаковская) рубрика СКАЗКИ ДЕДУШКИ РАЛОТА «Пустынные приключения».
Прозаик

Автор: paw
Дата: 10.06.2023 06:34
Сообщение №: 196037
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

 
 
­ из цикла «Советские люди такие находчивые»
morozhenoe 1
«В 1920 году мороженое в Ковеле Волынской губернии стоило 500 рублей».
И.Э. Бабель «Конармейский дневник».
***
«Летом появлялись тележки с мороженым. В тележках, среди битого льда, стояли бидоны с розовым, зелёным и кофейным мороженым. Его намазывали на формочку и зажимали в две круглые вафельки. На вафельках красовались имена: Коля, Зина, Женя... Летом в тележке мороженщика я видел осколки этого льда, в нём крутился, скользил бачок с розовой пастью земляничного мороженого».
Д.А. Гранин о 1920-х годах прошлого века.
Южно-Российск, июнь 2023 года. За окном +25 С
Внучата Егорка и Машенька тихонько пробрались в кабинет и синхронно, но молча, стали с двух сторон теребить меня за края рубашки Поло[1].
− Дети! Разве не видите, ваш дед занят! Сильно! Очень! Дядя редактор ждёт не дождётся его текста, − не отрываясь от компьютера, бормочу я, в тайной надежде, что эта фраза возымеет действие, и мои неугомонные потомки займутся своими детскими делами. Увы. Наверное, все дети мира считают (и не без основания), что главнее детворы никого и ничего не существует, поэтому их просьбы и требования находятся в приоритете.
− Мы хотим мороженого, много! − за двоих отвечает бойкая Маша и тычет пальчиком в настольную метеостанцию.
− Ну, тогда топайте на кухню, берите свою Ба-Лю (бабушку любимую) и вперёд. В супермаркет, там этого добра − море разливанное. Хочешь пломбир, хочешь эскимо на палочке, хочешь лёд фруктовый и ещё много такого, название которого ваш дед и не знает, − всё так же не отрываясь от монитора, предлагаю я, надеясь, что мои двойняшки до этого сами не додумались.
− У неё тесто подходит и может убежать. А Ба-лю у нас старенькая, боится, что не догонит. Вот и стоит, караулит, − недовольно ворчит Егорка, продолжая теребить меня за полу рубашки.
− А наш гость, дядя Абдукахор, разве не может вам в этом деле помочь? Он чем сейчас занят?
morozhenoe 2
Ответом на этот вопрос стала фигура моего давнишнего Ташкентского друга, как всегда, вовремя материализовавшаяся на пороге кабинета.
− Он занят тэм, что берёт этих киз-бола[2] и идёт с ними….
− Покупать мороженное… − хором загалдели дети.
− Зачем покупать? Зачем кон-сер-ван-ты кушать? Руки-ноги-голова бор[3]? Идём, быстра на кух-ня, сами дэлать будэм.
− Ну, туда нельзя. Там тесто бегает, − возражает Машенька.
− Уже можна. Ваша буви[4] мэня сюда и послала. Гаварит: «вы мороженное гатовить, она историю рассказать».
На кухне
Моя супруга уже успела извлечь из квашни тесто и раскатывала его, для будущих пирожков. Доставленным Абдукахором маленьким слушателям была рада, ибо заниматься монотонной работой в одиночестве много хуже, чем популярно пересказывать только что написанную работу по истории происхождения советского мороженого.
***
− Лет этак тридцать с гаком назад, − начала Ба-лю свой рассказ, − иностранные туристы, посетившие нашу страну, рассказывали, что главное здесь балет, цирк и... мороженое. Их Пломбир − воистину лучший в мире! Многие сегодняшние заводы пытаются повторить то, советское лакомство, но, на мой взгляд, безуспешно.
Девяносто лет тому назад на центральных улицах двух наших главных городов Москвы и Ленинграда, повесили объявление: «Только здесь вы узнаете, что такое "эскимо-пай". Тайна будет раскрыта».
Народу к указанным магазинам, в указанный час пришло множество и не зря. К ним под звуки музыки вышли молодые продавщицы в белых накрахмаленных халатах и начали доставать из деревянных ящиков со льдом необычное лакомство – мороженое на палочке, завёрнутое в блестящую фольгу.
Так началось производство холодного лакомства промышленным способом.
***
Ба-лю хотела продолжить свой рассказ, но ребята, уже теребили полы расписного халата нашего гостя, требуя, как можно скорее перейти от теории, к практике.
ГОТОВИМ МОРОЖЕНОЕ ПО РЕЦЕПТУ АБДУКАХОРА (по ГОСТу СССР от 1948 года).
morozhenoe 3
По материалам интернета
НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
1) Молоко коровье - 130 миллилитров. Абдукахор использовал козье. Говорил, что так будет вкуснее!
2) Сливки 35% - 300 миллилитров
3) Сахар - 100 грамм
4) Яйца − три штуки.
5) Ванилин - половина чайной ложки.
ГОТОВИМ:
Перво-наперво наливаем в касу (или, за неимением, в небольшую кастрюльку) наше молоко.
Затем ставим её в микроволновку (кастрюлю на огонь!) и доводим молоко до кипения.
После того как наше молоко закипело, тут же снимаем его и добавляем в него сахар и ванилин.
Отправляем в миксер. Обороты минимальные, такие, чтобы наши добавки полностью растворились.
Даём нашей смеси остыть, до комнатной температуры.
Затем добавляем туда три яичных желтка.
morozhenoe 4
Важно! Именно желтки, а не белки!
Снова всё тщательно перемешиваем до однородной массы.
Ставим кастрюлю на самый медленный огонь. Касу в микроволновку. Интенсивность тоже самая минимальная.
Абдукахор использует для этого процесса − водяную баню. Утверждает, что так меньше риск, что наша смесь подгорит!
Таймер − на 15 минут. Затем опять даём массе остыть.
Сливки отправляем в миксер. Тщательно взбиваем. Добавляем их в кастрюлю, при этом не забывая перемешивать.
Затем, нашу массу кладём морозильную камеру. Таймер ставим на 4 часа. Но. И это важно! Каждый час нужно доставать нашу ёмкость и очень тщательно перемешивать!
Только тогда у нас получится ГОСТовский Пломбир!

[1] − Рубашка поло или тенниска — трикотажный предмет одежды, имеющий застёжку со стояче-отложным воротником и коротким рукавом.
[2] − мальчик-девочка.
[3] − есть. (узб.)
[4] − бабушка (узб.)
Прозаик

Автор: paw
Дата: 11.06.2023 06:10
Сообщение №: 196040
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Александр Ралот , стихи Николай Дик

chetu

Южно-Российск. Хирургическое отделение лучшей в городе частной клиники «Передовые медицинские технологии». 12 мая 2023 года

Кто талантливей и лучше?
Кто от Бога в мире слова?
Вот вопрос, который мучил
и Бальмонта, и Крылова.

Дело сложное, и всё же,
как же в этом разобраться?
Не отчаивайтесь, поможем
в наших нескольких абзацах.[1]

***

«Бентли» олигарха Силуянова требовательно сигналило у шлагбаума, но сонный охранник не спешил пропускать на территорию представительский автомобиль. Терпение пассажира иссякло, и он, громко хлопнув дверцей и оттолкнув оторопевшего стража ворот, поспешил к входу в облицованное мрамором здание. На встречу дорогому гостю уже спешил главврач, застёгивая на ходу накрахмаленный халат.

− Как он? − вместо приветствия гаркнул олигарх.

− Скрывать не стану: состояние тяжёлое. Повреждения органов очень серьёзные. Делаем, что можем, но…

− Проводи к нему, − оборвал врача Силуянов, − и проследи, чтобы нам никто не мешал.

11 мая. 22:00. Тёмная аллея на окраине городского парка имени М. Горького

− Я уже заканчиваю пробежку, минут через десять буду у центрального входа, подъезжайте, − Самуил Яковлевич Шкасс, глава фирмы «Энергоинвест» и известный в городе меценат поправил в ухе гарнитуру наушника и повернул в сторону центральной аллеи.

− И куда это мы так спешим? А побазарить за жизнь?

− И телефончик неимущим отдать с котлами[2] заодно.

− Ой, да мы сегодня без охраны гуляем. Совсем страх потерямши?

Три фигуры с медицинскими масками на лице и капюшонами на головах обступили пожилого человека со всех сторон.

Но тот, к удивлению нападавших, не растерялся и двинул головой в подбородок самого высокого, одновременно стараясь достать кулаком его напарника.

Озверевшие отморозки избивали Шкасса ногами до тех пор, пока он, получив сильнейший удар по жизненно важному органу, окончательно не потерял сознание.

− Хлыст, да ты его загасил! Насовсем! − один из нападавших хотел наклониться и проверить пульс, но его отдёрнул третий нападавший:

− В кусты его, за самшит, и валим, пока фонари[3] не набежали. На пару десятков дорог[4] его бабла[5] и козырных цацек хватит.

***

Избитого и ограбленного Самуила Яковлевича обнаружили не сразу. Приехавшим в назначенное время охранникам понадобилось два часа, чтобы поднять всех, кого можно, на ноги и прочесать огромный парк.

Вызванные из дома лучшие хирурги клиники сделали всё возможное, что было в их силах. Но жизнь, хоть и медленно, покидала тело старика. И, отойдя от наркоза, он попросил пригласить к нему не родственников, а партнёра по бизнесу.

Хирургическое отделение частной клиники «Передовые медицинские технологии»

Рад тебя… ви-деть, вот ведь как по-луч… − Шкасс облизал языком запёкшиеся губы.

− Самуил, ты бы лучше помолчал. Силы поберёг. Я этих подонков из-под земли… − Силуянов подавил невольно образовавшийся комок в горле.

− Саша, я всю жизнь мечтал турнир поэтов провести. По-честному, по совести. Выявить лучш…, по-гамбурски, − больной закашлялся, и в палату немедленно влетела медсестра.

− Уходите. Ему сейчас ни в коем случае нельзя…

− Можно и нужно! − неожиданно чётко и ясно произнёс Самуил Яковлевич. − Запомни – Хафти 1917. Это код от сейфа в моём кабинете. Там план турнира. Обещай, что проведёшь его обязательно! Денег есть, много, не жадничай, всем хватит и тебе тож…

Шкасс не договорил. Потерял сознание. И больше в него не приходил. Глава «Энергоинвеста» скончался через несколько часов несмотря на все усилия врачей ведущей клиники города.

Две недели спустя. Офис сыскного бюро «Крулевская и партнёры»

Кто стихи оценит строго?

Кто умеет строчку слышать?

Кто он – пишущий от Бога

или простенькие вирши?

Может, выйти на турниры,

посоперничать друг с другом?

Мир укажет на кумира

и оценит по заслугам…

***

− Силуянов! У меня от этой фразы мозоль на языке образовалась. Не буду я искать убийц твоего компаньона. Не имею права. Лицензия не позволяет! Уголовщина – дело Следственного комитета. Они за это зарплату получают из наших, между прочим, налогов…

− Марго! − оборвал её олигарх, − да я тебя об этом и не прошу. Я тебе поручаю совершенно иное, − он бросил на стол пухлую папку с надписью «Турнир поэтов. По Гамбургскому счёту!».

− Если бы ты знала, каких невероятных усилий потребовалось моим адвокатам, чтобы доказать твоим бывшим коллегам-следакам, что эти документы из сейфа Самуила Яковлевича никакие не улики по делу о его убийстве. Я сейчас отъеду часа на два, а ты внимательно почитай всё, что там внутри находится, и потом мы продолжим.

− Что, даже чаю с пирожками Веры Марковны[6] не откушаешь? − съязвила Крулевкая.

− Позже – обязательно. Искусительница, − Силуянов встал и решительно направился к выходу.

Проводив соучредителя «Сыскного бюро», Маргарита, по своему обыкновению, забралась с ногами в кресло и открыла папку.

***

«Уже много лет я мечтаю провести турнир поэтов России по «Гамбургскому счёту» с солидным денежным призом. Чтобы его победитель до конца своих дней больше о наличии бренных купюр не задумывался!».

Почерк у Шкасса был отвратительный, и женщина с большим трудом разбирала пляшущие в разные стороны слова и целые фразы.

«1) Жюри турнира должно состоять из людей, лично не знакомых ни с кем из его участников.

2) Каждый их них обязан быть истинным любителем современной поэзии. При этом наличие диплома о высшем гуманитарном образовании − приветствуется, но не обязательно!

3) Турнир следует провести в три этапа. Поэты, попавшие в лонг-лист, должны получить небольшие премиальные. Думаю, тысяч по десять будет достаточно.

Участники турнира из Шорт-листа могут рассчитывать уже на двадцатку.

Для финала каждый из них будет обязан начитать по три своих лучших стихотворения. Компьютерная программа изменит их голоса до неузнаваемости (так, чтобы жюри не могло отличить контральто и сопрано от баритона и тенора).

4) Количество членов жюри обязательно должно быть нечётным. Дабы их голоса не разделились поровну.

5) Главный приз, миллионов этак тридцать, надо выдать наличными, чтобы избавить победителя от необходимости делиться деньгами с мытарями, объяснять их представителям, откуда гроши взялись, да ещё в таком количестве.

6) Полагаю, что в финале по жребию каждый из участников должен произнести два-три катрена, второй их продолжить, а третий – завершить. (Возможно, этот пункт следует ещё доработать или дополнить).

7) На орграсходы и призовые для участников. Северный вокзал. Ячейки: 17,89,45. По 50 тыщ в каждой. Коды: 6543, 1290, 8976.

8) Приз 30 лямов там же, у Михалыча. Квитанция № 84124. При получении его надо щедро отблагодарить, ибо он мужик порядочный и хранил то, о чём не знает. Передаст коричневый потёртый советский чемодан. Но замок надёжный. Кодовый. Открывается при последовательном наборе: 178945.

9) Участников турнира надо отбирать очень тщательно, как, точно ещё не решил. Полагаю, что при помощи людской молвы и вездесущего интернета. Полагаю, над этим пунктом надо ещё поработать. (Например: как следует порыться в публикациях всех многочисленных союзов писателей, ЛИТО и прочих творческих объединений и клубов…)».

В папке было ещё несколько листков, но то, что в них написано, Марго разобрать не смогла, справедливо полагаю, что изложенный там текст зашифрован.

12 мая. Час ночи. Квартира Игоря Шпальнова (Шпалы)

Ах, блатное чудо-царство…

Что за речь, что за манеры?

Боль и язва государства…

Вот вам парочка примеров.

***

− А классный у нас гоп-стоп[7] получился. Мужик денежный попался, лопатник у него что надо, пухленький. Одних кредиток штук пять имеется, − подельник по кличке Хлыст высыпал на стол содержание отобранного у Шкасса портмоне.

− Пластик трогать нельзя! Враз засекут! Надо их порезать в лапшу и выкинуть, − третий участник налёта, Николай Ерёменко, чудом успевший до первой посадки окончить строительный техникум и потому получивший кликуху Технарь, достал из кармана китайский мультитул[8], вывернул его плоскогубцами и приступил к уничтожению улики.

− Ты что, совсем? Там же на них, наверное, бабла, что у Жучки блох! Напялим капюшоны и в супермаркеты, жрачки, бухла наберём! И ни одна их паскудная камера нас не засечёт, − Хлыст вырвал у товарища нож.

− Во-первых, их, скорее всего, уже заблокировали, во-вторых, при покупке более чем на тысячу рублей нужен пин-код, ты его знаешь? И в-третьих, это стопроцентная улика, на них же золотыми буквами фамилия нашего терпилы[9] выбита.

− Да поняли мы. Поняли! Не дебилы! − оборвал его главарь, − давай, курочь дальше.

Между тем Хлыст закончил считать деньги и доложил подельникам:

− Девятнадцать тысяч с мелочью и ещё какая-то бумажка, кажись, квитанция. Надо бы её того, ут-ут, всё забываю это слово, вспомнил − утилизировать. Улика же, стопроцентная.

− А вот с этим погодь! На клочке фамилия есть? Если нет, то её можно и оприходовать! − Шпала ухмыльнулся.

− Нема. Только штамп Северного вокзала и номер, − Хлыст подошёл к настольной лампе и стал рассматривать квитанцию на свет.

− Сколько за сутки народу сдаёт и получает свои баулы в камере хранения? − обратился хозяин квартиры к подельникам.

Те молча пожали плечами.

− Много. Да и приёмщики в своих будках безвылазно не сидят. Меняются. Короче, Технарь, ты у нас самый интеллигентный и неприметный, бери квитанцию и шементом[10] на вокзал.

− Один, что ли? А если там засада ментовская? − отнекивался Николай.

− Мы следом потянемся. В случае шухера подтвердим, что, мол, старик немощный, попросил в камеру хранения сбегать. Сам в зале ожидания сидит, сотнягу за услугу обещал дать. Да не боись ты! Подойдёшь к окошку минут за десять до прибытия очередного поезда. В это время там всегда толкотня, народ валом валит. Кладовщику не до изучения твоей физиономии будет.

Продолжение читайте через неделю.


[1]  − все стихи специально для этого рассказа написаны Николаем Францевичем Диком. (г. Азов)

[2]  − часы (жарг.)

[3]  − охранники парка (жарг.)

[4]  − ДОРОГА (ДОРОЖКА) - так обозначается доза героина, кокаина или другого порошкообразного наркотика, приготовленная для вдыхания через нос. Реже этим словом обозначают ленту слившихся следов от уколов по ходу вены.

[5]  − наличных денег (жарг.)

[6]  − Вера Марковна. Верная помощница и превосходная повариха. См. Повесть А. Ралот. «Нам теперь всё льзя».

[7]  − уличный грабёж «на испуг», когда бандит внезапно налетает на жертву, ошеломляя её, обчищает (часто — с применением насилия).

[8]  − многофункциональный нож.

[9]  − потерпевшего (жарг.)

[10]  − быстро (жарг.)

Прозаик

Автор: paw
Дата: 15.06.2023 16:55
Сообщение №: 196050
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

 
 
­ Александр Ралот и Алёна Коссаковская, стихи Николай Дик
ptinets
Ба-лю поманила пальцем супруга и тихонько прикрыла дверь в детскую комнату.
− Ох, жёнушка, балуешь ты внучат, ведь они же без спроса прибор из моего кабинета утащили, − буркнул я и пошёл на кухню заваривать чай.
− Не для забавы, а для дела. Что плохого в том, что они с птицей пообщаются? Узнают, чего интересного о жизни пернатых, сильнее природу любить станут и будут её беречь, когда вырастут, − супруга достала из буфета ватрушки, а против них я устоять не мог, и в дискуссию более не вступал.
Птичке Гоше захотелось
проявить немного смелость -
из последних в теле сил
птенчик вдруг заговорил:
- Тесно в доме, как в неволе,
толи дело в чистом поле.
Там и воздух, и вода,
и летите хоть куда!
***
Меж тем в детской комнате происходило следующее:
− Ну что, раненная птица по имени Гоша, как тебе на новом месте? − Дашенька попыталась погладить галчонка, но, получив клювом по пальцу, оставила эту затею.
− И хорошо и плохо, − огрызнулся найдёныш, − С одной стороны, здесь тепло и сытно, но живёте вы не по-нашему, не по-птичьи! Обитаете в каких-то больших коробках, с них же вылетать совсем неудобно. Пока доковыляешь до этой вашей, как её… двери, уже и взмывать вверх расхочется.
− А мы вызвали к тебе врача, завтра приедет, потерпи немножко, − вмешался в разговор, Егорка, − он обязательно твоё крыло вылечит, и мы сразу тебя отпустим на волю. А пока, чтобы тебе веселее было, расскажи нам о своей, тамошней, то есть о птичьей жизни.
− Мы будем слушать молча и не перебивать, − согласилась с братом Маша и уселась на стульчик.
− А знаете, сколько нас, крылатых на свете? − галчонок, многозначительно поднял лапку? Вам что, обо всех рассказывать что ли, или только о нашем семействе врановых?
− Ну, обо всех птицах ты, наверное, не успеешь..., − Егорка почесал затылок и продолжил, − Твоё крыло быстрее заживёт, но о некоторых было бы очень интересно узнать.
− Конк-ррр-ет-то! С кого будем начинать? − Гоша, прислонил хитрый глаз к решётке, временно ограничивающей его свободу.
− Давай о хищниках! − Тут же нашёл что ответить мальчик, − они самые интересные!
− Ну, я бы так не сказал, − галчонок хотел сложить крылья на груди, но вспомнил, что одно из них не совсем в порядке, передумал и гаркнул, − Воля ваша, слу-шай-те!
Не судите слишком строго.
Птиц на свете очень много.
Птицы-хищники сейчас
станут первыми у нас.
Днём летают и ночами
птицы хищные над нами.
Приглядитесь, вон сова -
пару глаз и голова.
Говорят, что ум совиный
от богини, мол, Афины.
Ночью тёмной от неё
прячьтесь, мелкое зверьё!
***
filin
Филин. Рисунок Марины Воробьевой
− Хищные птицы бывают разные, − Гоша многозначительно поднял здоровое крыло вверх, − ночные, к примеру, сова или филин и остальные, то есть дневные! И так, начнём, с этих, у которых огромные глаза. Так вот, они ещё вдобавок и слышат очень хорошо, в несколько раз лучше вашей рыжей кошки. Век бы её не видать! И всё это из-за необычного строения ушей, позволяющих различать даже самые тихие писки, которые мыши издают. А глазищи у них всегда направлены вперёд, да и голова этих пернатых может делать, ну почти полный оборот вокруг своей шеи. А вы заметили, какое у них туловище? Это же произведение искусства! Оно даёт возможность ночному хищнику бесшумно летать по лесу и его окрестностям и легко настигать свою добычу.
− А почему они зовутся мудрыми? - позёвывая, спросила Маша.
− Ваши предки, как их, всё забываю, греки… древние считали, что эти птицы обязательно мудры, то есть умны, так как у них большая голова и... пронзительный взгляд! Их восхищала способность сов видеть ночью, и даже собственную верховную богиню Афину они ласково величали совоокой…
***
Галчонок всё галдел и галдел, не умолкая, но дети, утомлённые его речью, не слушали. Они крепко спали, прислонившись друг к дружке.
Прозаик

Автор: paw
Дата: 17.06.2023 07:29
Сообщение №: 196051
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw


Из цикла Советские люди такие находчивые
komod
− И пачему это моя дарагая пэри[1] сегодна, с самаго утра морщит свой прекрасный малэнький нос? − наш ташкентский гость − Абдукахор с удивлением смотрел на мою племянницу Екатерину.
− Вам, мужчинам хорошо, вы ногтей не носите, а я вот комод, наш семейный, старинный открывала и ноготь сломала? Что теперь делать? Когда ещё новый вырастет, − всхлипывая, затараторила девушка.
− Пачему мы ногти нэ носим? Ещё как носим! Вот сматри и на этой рука есть, и на этой − тоже. И второе пачему − камод не хочет тэбя слушать?
− Потому что у него ручка давным-давно сломалась, и ящик никак не выдвинуть. А там мои вещи, очень нужные лежат, как без них, теперь в люди выйти?
− Да! Праблем! Давай паказывай свой сэмейный ра-ри-тэт.
− Дядя Абдукахор, ты его правда сможешь починить? Или хотя бы ящик открыть, − Катюша схватила нашего гостя и потащила его в соседнюю комнату. Где вот уже много десятилетий, стоял бабушкин комод, в некоторых ящиках которого зияли дырки, вместо ручек.
− Красавиц, а ты чем засор в раковина пробиваэшь? Какой приспособлэние? − наш гость хитро прищурился.
− Как и все, вантузом, чем же ещё? − Екатерина ничего не понимая, стояла и хлопала глазами.
− Тащи сюда! Бистро!
Минуту спустя Абдукахор прикрепил нехитрое устройство к ящику и легко выдвинул его. А ещё через пять минут, и все остальные также демонстрировали поражённой девушке своё содержимое.
konod vantuz
− А, трёхлитровую банку, с крепкой полиэтиленовой крышкой открыть можешь? − Катюша встала на цыпочки и заглянула гостю в глаза.
− Магу, а что там? Есть в балонэ?
− Огурцы малосольные. Второй месяц не можем с этой крышкой справиться. Хоть ножом её режь.
− Пичак[2] нэ надо. Савсем. Кастрюль надо. Вода гаряшая надо. И всё.
Прошло десять минут.
Абдукахор аккуратно поставили на неподдающуюся полиэтиленовую крышку небольшую кастрюльку с горячей водой. И она нагревалась, стала более пластичной и сразу же поддалась.
Воздух на кухне наполнился аппетитным запахом солений.
− А тэперь гатовить будэм! − Торжественно заявил наш гость, − Азу дэлать, по-татарски.
по материалам интернета
azu po tatarski
НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
  • Говядина грамм триста
  • Два-три маринованных огурца
  • Пара спелых помидоров
  • По одной крупной моркови и луковице
  • Шесть средних картофелин
  • Соль, перец и другие специи − на ваш вкус
  • Растительное масло для обжарки овощей
  • Пара ложек томатной пасты для придания блюду насыщенного томатного вкуса.
ГОТОВИМ:
Картошку чистим и режем брусочками.
Мясо режем на полоски.
Лук − на мелкие кубики.
Морковь трём на тёрке.
Огурцы режем на маленькие кубики.
Помидоры − ломтики.
Берём небольшой казан и жарим мясо на масле, на сильном огне, с двух сторон. Когда появится золотистая корочка − таймер на 4 минуты. Затем к нему лук и морковь, огонь − на минимум. Таймер на десять минут.
Добавляем помидоры, томатную пасту. Перемешиваем. Накрываем крышкой. Огонь малый. Таймер на 10 минут.
После этого кладём наши огурцы. Таймер снова на 10 минут.
В отдельной сковороде жарим наш картофель до появления золотистых «зажарок».
Наливаем воду в казан так, чтобы вода превышала объём тушёных продуктов в два раза, и отправляем туда картофель. Солим и перчим на ваш вкус. Таймер − на пять минут.

[1] − фантастические существа в виде прекрасных девушек в персидской мифологии.
[2]− нож. (узб.)


Прозаик

Автор: paw
Дата: 18.06.2023 11:50
Сообщение №: 196053
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Александр Ралот и Алёна Коссаковская, стихи Николай Дик

Утро следующего дня

ptinets

Ночь прошла, и утром ранним,
после вкусной каши манной,
детям нужен здесь, сейчас,
от галчонка вновь рассказ.

***

Сказать, что дедушка и бабушка были удивлены поведением своих внучат − не сказать ничего! Сегодня с детворой творилось что-то странное!

Перво-наперво они совершенно самостоятельно, без напоминаний и понуканий застелили кроватки, почистили зубы и принялись убирать разбросанные с вечера игрушки. Потом съели свои порции овсяных каш и ... даже вымыли за собой посуду!

− Не иначе нашкодили, − решила Ба-лю.

− Или им что-то до зарезу надо! − возразил я и оказался прав. Минуту спустя малыши, переминаясь с ноги на ногу, вошли в кабинет и, перебивая друг друга, стали просить только сегодня и всего один денёчек поиграться с прибором-переводчиком. А потом они, конечно же, обязательно положат его на место, и точно… не забудут это сделать!

Признаюсь честно, мне самому было интересно, о чём же будет вещать наш галчонок. Тем более что до приезда Модеста Аркадьевича оставалось ещё уйма времени.

Птицы хищные дневные,
очень даже непростые,
и спасали их не раз
острый коготь, зоркий глаз.

Ищут жертву со скалы
сокол, ястреб и орлы,
а потом стрелою вниз.
Кто малой? А ну, держись!

***

− Итак, на чём я вчера остановился? − Гоша, как заправский профессор расхаживал по клетке, волоча больное крыло.

− На хищниках, − дружно напомнили дети.

− Точно! Так вот, они бывают ночные и дневные. О ночных, кажется, я вам уже рассказывал, − галчонок выждал театральную паузу и продолжил, − итак! Сапсаны, орлы, соколы…и… прочие стервятники. И всех их, нам птицам из семейства враных, увы, приходится бояться.

− А какая из них самая хищная-прехищная? − перебила докладчика Маша.

− Каждый по-своему. Возьмём, к примеру, Сапсана. Живёт везде, то есть, я хотел сказать, на всех континентах!

− И даже в Антарктиде? − ахнул Егорка.

− Насколько мне известно, там его ещё не встречали, − парировал Гоша и продолжил:

− Он этой птицы совершенно бесполезно улепётывать, то есть я хотел сказать, улетать. Догонит обязательно, ибо развивает скорость… уже можно раскрывать рты от удивления… свыше трёхсот километров в час!

− Так вот, оказывается, почему, в честь этой птицы целый поезд назвали! Помнишь Маша, мы на таком в Санкт-Петербург ездили, фьють, и всё! Уже приехали.

Сестра кивнула и прижала палец к его губам, мол, не перебивай. Интересно же. А галчонок, между тем уже перешёл к рассказу об орлах и соколах.

Кроме, сапсанов к их семейству относятся ещё и соколы. Они, конечно же, меньше по размеру, чем орлы, и охотятся иначе. Ныряют с высоты и поражают добычу при помощи сильного клюва. Его угловой изгиб позволяет этому хищнику с лёгкостью переломить шею своей добычи.

Вы, люди, с давних пор начали приручать этих пернатых. Заставляли охотиться, а затем отбирали пойманных зверей. Нам в птичьей школе говорили, что много лет тому назад, жил…сейчас вспомню, как его… ага…человеческий царь Алексей Михайлович. Так вот, у него было целых три тысячи «дрессированных» ястребов и соколов! Он так полюбил такую охоту, что запрещал беспокоить его в это время, под страхом смертной казни!

sokol

Сокол. Рисунок Марины Воробьевой

− А есть птицы больше, чем орлы? − хором выпалили Маша и Егорка.

− Мне рассказывали, что где-то там, очень далеко, в Америке живёт пернатый хищник по имени Андский кондор, весит эта зверюга целых двенадцать килограмм и, тем не менее, прекрасно летает. Поднимется высоко в небо, раскроет свои огромные крылья и планирует, используя воздушные потоки. Добычу всякую высматривает. Одно хорошо, обитает высоко в горах, и на равнины никогда не опускается.

− Он и есть, самый-самый большой из птиц? − не унимались дети.

− Больше него только Альбатрос и страус, но страус не летает, а бегает, зато очень быстро.

− Гошенька, а расскажи нам, пожалуйста, про этого Альбатроса, − от нетерпения детвора даже повскакивала со своих стульчиков.

− Обязательно, но в другой раз. Ибо вам сейчас надо идти встречать гостя. Полагаю, что это тот доктор, который будет лечить моё крыло… − галчонок хотел ещё что-то сказать, но дверной звонок заглушил его речь.

Про сапсана вы едва ли
всё, что хочется, узнали,
а уже про альбатроса
приготовили вопросы.
Это позже, на потом.
Есть ещё дела с крылом.

***

− Откуда он узнал? − обратилась ко мне Машенька, спеша в коридор.

− Наверное, просто немного волшебник, не зря же в сказках вороны, как правило…

− Так то - вороны, а галки, разве, тоже? − удивился Егорка.

− Вот у нашего гостя и спросим, − я открыл дверь и впустил долгожданного Модеста Аркадьевича.

Через неделю читайте еще один рассказ вороненка Гоши.

Прозаик

Автор: paw
Дата: 23.06.2023 16:26
Сообщение №: 196067
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Из цикла Советские люди такие находчивые

m dv1

− И чэго эта мы апять хнычэм? − мой друг Абдукахор, гостивший у нас в Южно-Российске, встретил мою племянницу − тинейджера Екатерину, в коридоре и галантно помог ей избавиться от модной молодёжной куртки ядовитого жёлто-зелёного цвета.

− Перчатку потеряла. Дорогущую. Телефон зазвонил, я их сняла, чтобы ответить, взяла под мышку и пошла себе по аллее, ну по той, которая в нашем парке. Её ещё толком не успели от снега очистить. А когда кончила разговаривать, у меня под мышкой только одна левая и осталась. Жалко. Ведь новая была, почти, − на одном дыхании выпалила девушка, продолжая хлюпать носом.

− А рэзинку примэнять не пробавала?

− Это как? − Катюша округлила глаза.

− Бэрёшь свой перчатки или дапустим дэтские варэжки и пришиваешь к ним длинный бэльевой рэзинка. И всё! Надо поговарить или в снэжки поиграть, правда у нас в Ташкенте в них ошень рэдко можна играть. Потому как снэг − бальшой девицит. Но нэ важно. Важно другое. С таким приспосаблэнием перчатки никогда тэряться нэ могут. Совсем!

В СССРе всэ так делали. И дэти и некоторые взрослые-старыки носили варежки на резинках. Проста и удобна!

А ищо, когда в нас в городе рэдко-редко снэг выпадал, все снимали со стэн кавры и бэжали на улиц их бить!

− Что делать? Зачем снимать? И чего ковры на стенах делали? − племянница уже тащила гостя на кухню пить ароматный зелёный 95-й чай, напрочь забыв о своём маленьком горе.

− Понимаешь дитя. Во врэмэма СССРа, кавры были украшениями. Их на самое видно мэсто вэшали. Чтобы всэ видели − бальшой хивинский кавёр, значит, хозяин дома − багач, почти бай! За год на таком каврэ пыли очэнь много накопилось. Вот как толька снэг чуть-чуть выпал. Все их сваих квартир кавры на чистый снеэг и давай их лупить.

dvorik

Тэперь дальшэ идём, − Абдукахор отхлебнул из пиалы ароматный напиток и закусил кусочком парварды[1], − вот ты кагда бельё сильно-сильно грязное што дэлаешь?

− Как что? Добавляю побольше стирального порошка и отбеливателя.

− Плоха. Ошень! Сейчас у нас што?

Катя не поняла вопроса и молча смотрела на Абдукахора.

− У нас сейчас зима. Мароз. Значит, нада взять ошень бальшой кастрюль-бак, палажить в него грязный бельё и варить! Долга. Часа два-три. А потом выжать и на мароз. Тагда оно будэт белый-белый и пахнуть будэт не паршком-химией, а чистый марозный воздух! Очень приятно и палезна!

А чтоба кизляр[2] под нагами нэ путались и, случайна нэ обварились, кипятком им нада включать диафильму.

− Что включать? − хором спросили мои внучата Машенька и Егорка влетевшие на кухню и уметающие подушечки - парварду за обе щёки.

− Эта такой саветский, как эта по савременному − слайд-шоу. В общэм мэдленное кино с титрами. На белой, простыня показывали или на стене, с каторой кавёр сняли и забыли назад павесить…

Абдукахор хотел что-то ещё рассказать, но заметил, как детвора устроила потасовку из-за последней конфеты.

− Канчай вайна. Давай новый парварда дэлать будем. Сами. Без всяких магазин!

Рецепт парварды

по материалам интернета

p3

НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

1) Сахар − один стакан

2) Вода − два стакана

3) Мука в/сорт − полстакана.

4) Лимон − один.

ГОТОВИМ:

Берём ёмкость (желательно с антипригарным дном!), высыпаем сахар.

Делаем сироп − 1 к 2 (сахара и воды).

На слабом огне доводим его до кипения.

Добавляем сок 1/2 лимона. Как только сироп начнёт приобретать цвет рафинированного масла — срочно снимаем с плиты. Это важно!

Затем берём миску и смазываем её сливочным маслом (чтобы карамель не прилипла!). Ставим её в ёмкость с холодной водой. Аккуратно выливаем туда нашу карамель и охлаждаем до тех пор, пока она не достигнет 36 градусов.

Затем берём карамель в руку (она должна быть мягкой как пластилин), а на доску разделочную насыпаем муку.

Макаем карамель в муку и делаем в середине дырки.

Растягивать карамель и придаём ей специфическую форму.

Тянем в обе стороны и делаем из неё восьмёрку. Потом опять всё снимаем. Повторяем эту процедуру раз двадцать -- не меньше! Работа тяжёлая, для сильных мужских рук!

Потом нарезаем полученную "лапшу" из карамели на маленькие части и формируем конфетки-подушечки (ну или просто квадратики).
Выкладываем на большое блюдо, накрываем чистой салфеткой. Таймер на четыре часа. Можно дольше. Если сделать парварду вечером, то утром к чаю будет самое то!

Приятного аппетита!

p3


[1]     − популярная восточная сладость, традиционное блюдо Узбекской и Таджикской кухни. Представляет собой леденцовую карамель...

[2]     − дети (узб.)

Прозаик

Автор: paw
Дата: 24.06.2023 13:02
Сообщение №: 196068
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Александр Ралот, стихи Николай Дик

dom egerya

Продолжение. Начало читайте в номерах за 14 и 21 июня 2023 года.

25 мая. Частное охотничье хозяйство одной из многопрофильных фирм, принадлежащих Силуянову. Домик егеря. Час спустя.

Осоловев от выпитого, Кузьмич болтал без умолку:

− Тут дамочка одна приезжала, кажись, организаторша. Большая любительница лесных прогулок. Я ей грибные да ягодные места показывал, а она мне и навякала, что приз этим болтунам − поэтам – в тридцать лямов определили. И не каким-то там переводом на карточку, а наликом прямо здеся вручать будут. Сечёшь, Игорёша? За стишки поганые такую кучу бабок. Сколь на этом свете живу, такого никогда не слышал! Ну, как такое пропустить-то можно? Грех, да и только!

− Силуянов этот с жиру бесится! Лучше бы нашим браткам на зону передал. Сидельцев подогрел. Совсем забыл воровские законы. Так я напомню, − Игорь положил голову на стол и закрыл глаза.

− Не вздумай, дурила, это же верная… − больше егерь ничего сказать не смог. Пьяный сон сморил и его.

Утро следующего дня

− Ну и врезали мы с тобой вчера. Голова трещит, − егерь подошёл к ведру с водой и выпил в два глотка целую кружку, − опохмелиться треба. Родственничек, может, сгоняешь в соседний городишко, затаришься у одной бабульки, я адресок дам. Автобусы как раз уже начали на маршрут выходить.

− Кузьмич, а давай наоборот, − Шпала вытащил из кармана пятитысячную купюру. За бухлом сгоняешь ты. Сам понимаешь, мне сейчас светиться…

− Да, понял я, понял, − Кузьмич вырвал из рук Игоря деньги, − ещё приказы будут?

− Какой приказ? Ты чё? Только просьба. Да и то одна, маленькая. Не в службу, а в дружбу, вот этот рюкзачок очень надо переправить кое-кому. Только не почтой нашей, а через транспортную компанию. Сейчас их контор в каждом городишке что собак нерезаных развелось. Рекламы свои на всех столбах понавешали. Так что, без труда отыщешь, − Шпальнов достал из кармана бумажку с адресом и завернул в неё ещё одну купюру, − всю сдачу, целиком себе заберёшь. Надеюсь, до обеда без тебя хозяева перебьются.

***

Выпроводив егеря, Шпала, соблюдая все меры предосторожности, отправился к гостевому терему. Окно первого этажа было открыто, из него высовывался пучок разноцветных проводов. В большой комнате мастеровые вешали на потолок динамики и сооружали перегородку, разделяющую помещение пополам, приносили столы, стулья и кресла.

Увлечённые своей работой, никто из них не обратил на Игоря никакого внимания, и он спокойно изучил все ходы и выходы.

− Вот же пруха пошла. Тридцать лямов - хорошо, но ведь шестьдесят - в два раза лучше. И пушку[1] добывать не надо, двухстволка Кузьмича для такого налёта вполне сгодится. Все эти поэты-писаки перед своим состязанием наверняка хорошенько примут, обычное дело для таких тусовок, это ещё один плюс, − обдумывая детали будущей операции, он вернулся в сторожку, нашёл в столе пачку патронов, снял со стены ружьё, почистил его и зарядил.

28 мая. Частное охотничье хозяйство. Большой гостевой дом

Наконец, и пик турнира -
добрались мы до финала.
В зале судьи и кумиры
в ожидании начала…

Напряженье на пределе,
будто что-нибудь случится.
Что хранят на самом деле
рукописные страницы?

goatevoy dom

***

− Прежде чем мы начнём турнир, я хочу сделать официальное заявление, − Ираклий Баламидзе встал с места и поправил галстук-бабочку.

− Мы вас слушаем, − раздался из динамика искажённый компьютерной программой голос председателя жюри.

− Покажите приз. Я хочу увидеть то, что вскорости будет мне безраздельно принадлежать!

− Остальные согласны с этой просьбой, − гаркнул динамик, − вы нам не доверяете?

− Внесите деньги, − поддержал собрата по перу Шкляровский.

− Когда я на них гляжу, мне как-то лучше сочиняется, − Антонина Волохова кокетливо повела плечами.

В зале наступила тишина. Но спустя пару минут динамик ожил.

− Дамы и господа! Мы выполним вашу просьбу, но лишь при условии абсолютного единогласия. Госпожа Лелура, вы поддерживаете требование коллег? Можете не отвечать, а просто поднять руку. Мы вас всех прекрасно видим.

Трое финалистов дружно повернули голову в сторону Элеоноры. Но та словно превратилась в статую. Зато вновь ожил динамик:

− Уважаемые финалисты! Дело в том, что ввиду важности проводимого мероприятия в этом доме присутствует ограниченное количество людей. Только вы и судьи. И если это требование будет удовлетворено, то одному из членов жюри придётся вынести на всеобщее обозрение главный приз, и тем самым рассекретить своё инкогнито, после чего он автоматически потеряет право на судейство. Итак! Выносим деньги? Или всё же вы довер…

Лерура не дослушала речь, она вытерла ладонью предательские слёзы и затем медленно подняла её вверх!

Минуту спустя из-за ширмы вышла Крулевская, неся в руках металлический кейс и складной стул. Затем, продемонстрировав конкурсантам пачки денег, села поодаль, не выпуская драгоценную ношу из рук.

− Согласно жребию первым свои стихи читает, − динамик на минуту запнулся, − господин… Венеамин Шкляровский, город Ростов-на-Дону.

Угрюмый мужчина медленно поднялся, размял ноги и руки, как перед боем, и начал:

Замело и закружило,
небо, тучи вперемежку…
Словно дьявольская сила
занесла меня в ночлежку

и пришлось мне выбираться
тёмной ночью на свободу…
Но и там, скажу вам, братцы,
удалось прожить полгода…

***

− Это же мошенничество! Я такого не потерплю! Полнейший плагиат! Разве вы не слышите? Нахал читает не свои стихи, а раннего Бонисевского! Они опубликованы ещё в восьмидесятых, если мне память не изменяет! Жюри, вы куда смотрите, вернее, слушаете?! − Баламидзе, вскочил с места и кинулся с кулаками на Шкляровского, − прибью заразу! Скотина неграмотная! Не можешь даже пары катренов сочинить, а за деньгами припёрся!

Поэты со всей силы били друг друга, повалившись на пол. Но мгновение спустя в руке Вениамина сверкнула китайская стальная гелевая ручка, по форме напоминающая перочинный нож[2]!

Первой это заметила Антонина и бросилась разнимать дерущихся. Маргарита Сергеевна, оставив кейс, пришла ей на помощь.

Но было поздно! Ираклий, уклоняясь от удара, оттолкнул руку соперника, и авторучка со всего маху вонзилась в сонную артерию Волоховой. Женщина дёрнулась, прижала ладонь к кровоточащей ране, но было поздно…

***

− Всем замереть и не дёргаться! Иначе стреляю! − ворвавшийся в помещение Шпала щёлкнул курками, подхватил кейс и метнулся к выходу.

***

Марго, на мгновение бросив взгляд на бледное лицо несчастной поэтессы и поняв, что «Скорую помощь» вызывать уже бесполезно, бросилась за убегающим грабителем, скидывая на ходу туфли на высоких каблуках.

Минуту спустя к ней присоединился Силуянов, вынимая из внутреннего кармана пистолет. Шпала, слыша за спиной топот преследователей, не оборачиваясь выстрелил через плечо.

Это привело Силуянова в бешенство, и он тут же нажал на курок. Промахнулся. Остановился. Тяжело дыша, поднял оружие и начал прицеливаться в убегающего грабителя. Но в этот момент Крулевская, безупречно проведя силовой приём, вырвала из его рук пистолет и свалила олигарха на пол.

А Игорь на секунду обернулся и спустил курок второго ствола. Но выстрела не последовало. Старенькое ружьё дало осечку.

− Стой! Стрелять буду! − прохрипела Крулевкая, − первый предупредительный уже был. Второй на поражение. Ясно?

Но бандит её не слушал. Он бросил ставшую бесполезной двухстволку и рванул вперёд, прижимая к груди кейс. Маргарита Сергеевна его догонять не стала. Она медленно подняла пистолет, целясь в ноги убегающего.

Но злой рок, царивший в этом доме, решил проявить себя во второй раз. Поднимающийся с пола Силуянов головой толкнул женщину в бок… И пуля, выпущенная в эту секунду умелой рукой бывшего следователя советской прокуратуры, изменила траекторию и угодила точно в голову преступника.

***

− Мои адвокаты на раз-два докажут, что ты действовала в пределах допустимой самообороны. И вообще, это не ты сейчас стреляла, а я, − Силуянов забрал у женщины пистолет, − он у меня на совершенно законных основаниях. Огнестрельное оружие таким, как я, по статусу положено.

Девять дней спустя. Отдельный кабинет в ресторане «Халкидики»

Получилось очень странно,
криминально и трагично.
И финал прошёл спонтанно
без поэзии публичной.

***

− Помянем. Не чокаясь. Замечательная была поэтесса. Царство ей небесное. Предлагаю следующий турнир провести в её честь, − председатель жюри, главный редактор популярного московского литературного журнала, поднял рюмку.

− Не надо больше таких турниров. И этого было вполне достаточно, − возразила Ханатектова.

− А приз кому же достанется? − поинтересовался один из присутствующих, − кто победитель? Творческая общественность хочет знать?

Главред с минуту помолчал, а потом еле слышно молвил:

− Ввиду дисквалификации двух подравшихся поэтов и смерти женщины, победителем следует признать присутствующую здесь Элеонору Леруру.

− Не надо мне никакого приза, я от него отказываюсь. Я его не заслужила. И стихи прочесть не успела.

− Так прочтите их прямо сейчас. Просим вас, − Силуянов поднялся с места и подошёл к женщине, − деньги ваши, и всё честно, согласно регламенту данного турнира. Хотя там подобные печальные обстоятельства, конечно же, предусмотрены не были...

Женщина задумалась, опустив голову, а затем, резко подняв её, произнесла:

- Ладно, согласна. Но самое короткое…

…И вот партер встречает зрителя,
взлетает палочка Маэстро.
Свет яркий гаснет, и стремительно
звучит прелюдия оркестра.

Смычок, что бабочка весенняя,
над скрипкой кружит вдохновенно,
и в зале публика почтенная
за ним взлетает постепенно.

Какой пассаж, какая грация!
Скрипач сегодня в центре бала.
Ещё мгновенье…и овации,
и оглушительное «Браво!».

***

- Конечно же, браво! Нет слов, – Силуанов восторженно зааплодировал. - Заслуженная победа! И деньги заслуженные…

− А давайте построим на этот гонорар новый, большой Дом культуры! − оборвала олигарха критикесса, − там будут собираться поэты, писатели и журналисты. Будут проводиться открытые, публичные турниры… по Гамбургскому счёту.

Продолжение читайте через неделю.


[1]      − пистолет. Огнестрельное оружие (жарг.)

[2]      − https://aliexpress.ru/item/4001237808843.html?sku_id=10000015415539149&spm=a2g2w.productlist.search_results.7.46da4aa6TErxus

Прозаик

Автор: paw
Дата: 28.06.2023 16:26
Сообщение №: 196074
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Александр Ралот и Алёна Коссаковская, стихи Николай Дик

gosha1

Орнитолог по делам
заглянул сегодня к нам.
Птичий врач пришёл к птенцу
и бояться не к лицу

Гоше этого врача.
Согласился он, ворча -
гость, мол, был не очень мил,
с нелетающим сравнил.

***

− Здравствуйте дорогие мои, − орнитолог переступил порог, достал носовой платок и протирая запотевшие очки, продолжил, − Как же далека от цивилизации ваша дача, пока доберёшься, все ноги стопчешь! Одно хорошо, предметов моих изучений здесь полным-полно и в небе, и на деревьях, и даже на земле.

− Ура! И ещё раз, ура! − разом заверещали дети, бросившись обнимать птичьего Айболита.

− Где больной? − осматриваясь сторонам, поинтересовался гость

− Что, прям так сразу к больному? С ходу, даже без чаю?- удивилась Ба-лю.

− «Первым делом самолёты, ну а...»[1] − потом, − попытался оправдаться Модест Аркадьевич.

− Вот он! Ворон, вернее, галчонок! − Машенька, стоя рядом с клеткой, подзывала к себе орнитолога обеими руками.

И тот, решительно отодвинув любопытных зрителей, незамедлительно принялся осматривать больного.

Однако пациент к доктору идти не собирался. Забился в дальний угол клетки, и щёлкал клювом, намереваясь защищаться, по мере своих сил.

pingvin 2

Пингвины

− Может, хватит бегать? Ты же не пингвин!... − Неожиданно для всех свистнул на птичьем языке орнитолог, и тут же перевёл свой монолог на понятный, человеческий, − Не хочешь лечиться? Дело твоё! Но в таком случае будешь бродить по земле исключительно пешком, как все нелетающие птицы.

Услышав это, Егорка метнулся в детскую комнату и секунду спустя уже стоял рядом с Модестом Аркадьевичем, настраивая прибор-переводчик.

Ребятишки никак не желали пропустить ответ Гоши, а тот даже не пытался осваивать человеческую речь, несмотря на то что некоторые его сородичи прекрасно с этим справлялись.

− Ладно. Согласен. Лечи, − застрекотал больной, − Я, так уж и быть, потерплю. Жить без неба − скукотища сплошная, − и Галчонок протянул сквозь прутья клетки своё крыло, - Только недолго, пожалуйста.

− В таком случае попрошу покинуть помещение, − решительно просвистел орнитолог и, открыв дверку, аккуратно достал птицу и опустил на письменный стол, придвинув лампу как можно ближе.

Врач попутно рассказал,
что среди ледовых скал
нелетающий живёт,
начищая лапкой лёд.

А зовут его – пингвин.
Проживая между льдин,
пищу ищет под водой
он и летом, и зимой.

***

Затем достал из своей сумки какие-то баночки с пахучими мазями и приступил к лечению, приговаривая:

− Прошу заметить, уважаемый пациент, что упомянутые ранее пингвины, удивительные пернатые, летать они, скорее всего, в процессе эволюции разучились, зато научились проворно перемещаться под водой, успешно охотясь на рыб.

pingvin 3

Пингвин плавает под водой

− А почему они разучились? Разве можно разучиться тому, что уже умеешь? - канючила Маша.

− Дело в том, милая барышня, что эти птицы, в основном обитают в таких краях, где добыть себе пропитание легче, умея прекрасно плавать. Их лапы, стали перепончатыми, похожими на человеческие ласты, а крылья превратились в этакое подобие плавников. Теперь от них не может ускользнуть ни одна рыба, даже самая проворная.

Скажу, более того, пингвины обитают не только в холодной Антарктике, но, даже..., - Модест Аркадьевич выдержал паузу и продолжил, - на самом юге Африки.

− Но там же очень-преочень жарко? Мы недавно все вместе путешествовали по Сахаре, так там не жара, самая настоящая жарища, и это не юг, а всего лишь север Африки! - попытался возразить Егорка, но его нахально перебил галчонок.

− Нам в птичьей школе рассказывали, что юг этого континента, как раз в тех местах, где живут пингвины, в океане встречаются холодные течения, поэтому там полно креветок и мелкой рыбёшки. Вот африканские или очковые пингвины их и лопают, в своё удовольствие. А что, и сытно и тепло. Будь я пингвином, с удовольствием там бы поселился.

− Повезло им, - согласилась с Гошей девочка, − Наверное, водят дружбу с красивыми разноцветными попугайчиками.

− А вот это очень вряд ли, − буркнул орнитолог, продолжая лечить крыло птицы, − Особенно с теми, которые тоже не умеют летать.

− А разве такие бывают? − Маша округлила глаза.

− Никогда не слышал, − поддержал сестру Егорка.

pop kakapo4

Попугай какапо

− Какапо! Очень редкий попугайчик. Его даже занесли в Красную книгу[2], − Модест Аркадьевич хотел ещё что-то добавить, но пациент зацокал клювом и встрепенулся.

− Ну, не стоит так волноваться, − орнитолог погладил птицу по голове, − я закончил. Вывих вправил. Совсем скоро будет как новенький.

− Я и есть, новенький, − загалдел Гоша, − совсем недавно птенцом был, желтоклювым.

− Айболитам и детям лучшее угощение! А больным − специальный птичий корм, для скорейшего выздоровления, − Ба-лю открыла дверь на кухню, откуда пахнуло свежеиспечёнными ватрушками.

− И Гоше, крошек, много! − раздалось из прибора-переводчика.

Продолжает доктор тему:

- Самый крупный, страус Эму,
доложу вам без обид,
не взлетит, а убежит.
А вот киви, мини-птица,
ростом мизерным гордится.

emu5

Страус эму

***

После обеда все дружно переместились на веранду, где и продолжили пернатую тему.

− Дядя Модест, а правда, что самая, при самая большущая птица в мире не умеет летать?

− Увы, но это так. Как взлетать, когда ты весишь сто пятьдесят килограмм. Зато бегает эта «птичка», по имени страус, со скоростью семьдесят километров в час!

− Понятно. Очень большая, подняться в небо не может, остаётся одно − удрать или давать сдачи, − констатировал Егор, почёсывая затылок.

− Но в мире есть и маленькие нелетающие птицы, − орнитолог подмигнул мне и продолжил:

− Исключительно в далёкой Новой Зеландии водится диковинная птица киви, гнёзд не вьёт, зато роет норы, а её перья напоминают шерсть животных...

qivi 6

Птица киви

− Видели, слышали, − обрадовались дети, услышав знакомое слово, − Она маленькая, неприметная, днём спит, а ночью по лесу бродит. По телевизору показывали.

− Галки, сороки, вороны! В передачу! Марш!− вдруг донеслось из комнаты! − Телевизор! Хочу!

Все застыли в недоумении, а дети раскрыли рты.

Первой пришла в себя Ба-лю:

− И нечего удивляться? Просто наш Гоша заговорил! В телевизор просится.

− Вот уж не знал, что моя мазь обладает таким побочным эффектом, − молвил Модест Аркадьевич, − надо обязательно написать об этом статью в научный журнал. Однако мне пора. Электричка - не такси, - ждать не будет.

***

Проводив орнитолога, дети бросились к птице.

− Гоша, скажи ещё что-нибудь. Ну, пожалуйста.

Но галчонок молчал, только посматривал на них хитрым, чёрным глазом.


[1]− сточка из популярной советской песни. Слова – А. Фатьянова

[2]− содержит всю необходимую информацию о редчайших видах животных и птиц и мерах по их охране.

Прозаик

Автор: paw
Дата: 30.06.2023 17:33
Сообщение №: 196078
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Александр Ралот

историческая загадка

ph 1

Герой нашего повествования по преданию ведёт свою родословную от гордого князя Михаила Черниговского, не покорившегося монгольским захватчикам. Он, появившийся на свет в мае 1815 года в имении Ивановское Курской губернии, считался Рюриковичем в двадцатом колене. Предки нашего помимо знатности рода были людьми незаурядными и стойкими поклонниками женской красоты.

Выйдя в отставку, отец нашего героя Иван Иванович постарался сделать из своего курского имения просвещённый и райский уголок - почти 20 тысяч крепостных были надёжным источником дохода, а приобретённые за рубежом обширные познания в аграрном и садово-парковом деле, искусстве и музыке стали основой нового ведения хозяйства, сделавшего владения центром предпринимательской и культурной жизни всей Курской земли. Англоман, и патриот он дал своему наследнику отличное домашнее образование. Сам сделавший блестящую карьеру, оставил для сына оригинальное завещание, в котором просил «как милость, не делать из сына ни военного, ни дипломата, ни придворного». Однако, вопреки воле отца, герой нашего повествования стал и офицером, и придворным, и дипломатом. В 16 лет у него появилось стремление к военной карьере. При содействии императрицы Александры Фёдоровны в 1831 году он добился зачисления в Кавалергардский полк. В полку быстро стал одним из заводил, подбивая друзей на всевозможные проказы. Однажды во время гуляний Петербургской знати на Чёрной речке, он с товарищами пустил по реке «пиратский экипаж с гробом», который, проплывая мимо дам, вызывал у них испуг и панику. Если раньше на шалости молодых кавалергардов смотрели сквозь пальцы, то за срыв праздника вся компания отправилась на Кавказ «для приобретения опытности».

На Черноморском побережье наш герой принимал участие в экспедиции генерала Вельяминова осенью 1835 года против горцев. В ней командовал сотней казаков. 21 сентября он был тяжело ранен и едва не попал в плен. Ружейная пуля, пущенная в упор, угодила в бок и осталась там до конца его жизни. Рана была очень тяжёлой, и для лечения ему пришлось уехать сначала в Петербург, а потом за границу. За участие в экспедиции он был произведён в чин поручика и награждён саблей с надписью «За храбрость».

С начала 1836 года молодой офицер неизменно сопровождал будущего императора Александра Николаевича в поездках по России и Европе. От манер недавнего разгильдяя и бездельника не осталось и следа. Они тесно сдружились, и доверительные отношения с наследником предвещали князю роскошную карьеру при дворе или на ниве дипломатии. Но сильнее Петербурга и Парижа, Лондона и Вены молодого вояку манил к себе Кавказ с его романтикой, неустроенным бытом, болезнями и каждодневной опасностью для жизни.

В своём очерке «Кавказец» однокашник нашего героя по юнкерской школе Михаил Лермонтов писал: «...Ему (офицеру-кавказцу.) хочется домой, и если он не ранен, то поступает иногда таким образом: во время перестрелки кладёт голову за камень, а ноги выставляет «на пенсион»; это выражение там освящено обычаем. Благодетельная пуля попадает в ногу, и он счастлив. Отставка с пенсионом выходит...»
Был случай, когда в бытность свою ещё в Петербурге Лермонтов в узком товарищеском кругу высказал мысль, что «человек, имеющий силу для борьбы с душевными недугами, не в состоянии побороть физическую боль». Услышав это, герой нашего повествования, «сняв колпак с горящей лампы, взял в руку стекло и, не прибавляя скорости, тихими шагами, бледный прошёл через всю комнату и поставил ламповое стекло на стол целым, но рука его была сожжена почти до кости, и несколько недель носил он её на привязи, страдал сильною лихорадкою».

Императрица Александра Фёдоровна и военный министр Чернышёв подыскали князю герою кавказских битв подходящую невесту − Марию Столыпину. Николай Первый с этим выбором согласился и осенью 1848 года вызвал его в столицу.

ph 2

Жениху к тому времени присвоили генеральский чин и назначили флигель-адъютантом. Хитрый князь, прознав об этой затее, покинул Кавказ заблаговременно, доехал до Тулы, дождавшись, когда царский курьер с предписанием благополучно проскочит мимо, а затем со спокойной душой вернулся воевать с горцами.

Но не таков был и Николай, чтобы отказаться от задуманного. По Петербургу носились слухи, что император страшно зол на князя. Его перепуганная мать написала сыну о своих тревогах. Делать нечего: как раз под самый новый 1850 год герой нашего повествования, наконец, появился в Петербурге. Повелев нагрузить сани подарками, сказал матери, что поедет поздравить маленьких племянников, детей брата Владимира. Приехав в дом к брату, он вместе с остальными подарками положил на зелёную лапу нарядной ёлки конверт из плотной бумаги и сказал: «А это тебе, братец…»

На следующий день Петербург гудел, подобно улью, — все передавали друг другу ошеломляющие подробности о содержимом конверта. Оказалось, что там находились бумаги на право владения принадлежавшим князю богатейшим наследством, полученным им от отца в качестве старшего сына. Он добровольно и с лёгким сердцем отказывался от всего движимого и недвижимого имущества, и в том числе от бесценного дворца со всеми его бесчисленными сокровищами.

Вот что писал граф Сергей Юльевич Витте: «...Среди его адъютантов был полковник Давыдов; был женат на княжне Орбелиани…» И герой этой загадки начал ухаживать за женой своего адъютанта. А так как вообще князь очень любил "приударить" за дамами, то никто и не думал, чтобы подобное ухаживание превратится «во что-то серьёзное». Но в один «прекрасный» день, герой этой загадки, исчез с Кавказа, похитив с собой жену личного адъютанта».

Наместник, подобно горцу, умыкнул и спрятал ненаглядную грузинскую княжну там, где бы у него не могли её отнять строгие на этот счёт российские законы. Вот что, в сущности, пряталось за словами «лечение за границей».

Понятно, что это бегство с чужой женой не предполагало скорого возвращения. На карьере надо было ставить крест: и наш герой подал в отставку. Пришлось ему постоять и под дулом пистолета: оскорблённый муж приехал требовать сатисфакции.

Фельдмаршал, дерущийся на дуэли, — это для бурной русской истории чрезвычайный случай. Поединок надолго перекрыл князю возвращение в Россию, по которой он страшно тосковал.

***
С Елизаветой Дмитриевной, урождённой княжной Джамбакур-Орбелиани, они прожили почти два десятка лет. Князь умер в Женеве, но завещал похоронить себя в Курской губернии, в родовом селе, что и было исполнено. На надгробной доске написан девиз: «С Богом и честью»!

***
Тебе же дорогой читатель, только и остаётся, − назвать фамилию этого великого человека.

А подсказки? Сегодня у меня их две:

Первая. Любимое блюдо героя данной загадки: «Заморский» суп «Консоме»[1]

konsome 3

(по материалам интернета)

Конечно, точно такой, каким его варили в курской усадьбе в позапрошлом веке, нам приготовить вряд ли удастся (ввиду дефицита бычьих хвостов), но классический «Консоме» сварганить, мы всё же попытаемся.

НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

1) Вода – пара литров.

2) Одна мясная говяжья косточка

3) Стебельки сельдерея – пара штук.

4) Морковь – одна средних размеров.

5) Две больших луковицы.

6) Корень петрушки.

7) Набор из укропа и петрушки.

8) Растительное масло для поджарки овощей.

9) Соль по вкусу.

10) 300 грамм мякоти говядины.

11) Яичные белки – три штуки.

ГОТОВИМ:

Нашу косточку моем, заливаем водой и ставим вариться на полный огонь.

После закипания снимем пенку и убавим огонь до самого медленного. Таймер на 60 минут.

Овощи и корешки поджариваем на небольшом количестве растительного масла. Мелко их резать не надо: лук на 4 части, морковку крупными кружками, сельдерей тоже крупно порубить, корень петрушки целиком.

Пожарив их до золотистого цвета, отправляем их в бульон и солим его по вкусу.

Таймер − на два часа.

Затем выключаем плиту и даём остыть. Затем снимаем лишний застывший жир.

После чего снова кипятим. Таймер − на полчаса.

Вытаскиваем кость и овощи, а бульон процеживаем.

Затем перемалываем мясо и добавляем туда наши белки. Всё это отправляем в кипящий бульон.

Еще раз процеживаем консоме через марлю, сложенную в несколько слоёв.

Из фарша можно сделать омлет или кашу.

А получившийся прозрачный золотистый бульон украшаем нарубленной зеленью и подаём на стол.

***

А теперь настало время подсказки №2. Вот она: https://www.litres.ru/book/aleksandr-ralot-5982484/s-bogom-i-chestu-11610995/?ysclid=ljgz8kenmn23923136

Прозаик

Автор: paw
Дата: 01.07.2023 15:13
Сообщение №: 196081
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

 
 
­Александр Ралот, стихи Николай Дик

restoran1
Следственный комитет. Кабинет руководителя П.П. Зналенко
− Ну что, Каверин?! Поздравляю! Дело об убийстве Самуила Яковлевича Шкасса завершено. Все виновные наказаны или убиты. Твои подчинённые могут рассчитывать на заслуженную премию, − генерал встал и пожал руку Максиму, − жду от тебя результатов расследования смерти этой поэтессы, как её...
− Антонины Волоховой − подсказал Максим. − Работаем. Ждём экспертизы. Но, Павел Павлович, я бы просил дело по Шкассу не закрывать. Его деньги мы так и не нашли. Пока.
− Это ты зря. Третий из этих уродов их куда-то припрятал. А у него теперь, увы, не спросишь. Да и требований от наследников Самуила Яковлевича в следственный комитет не поступало. Так что, с юридической точки зрения… В общем, ступай, лови и сажай убийц. Это гораздо важнее банальных цветных бумажек с водяными знаками, даже если их очень много, − Зналенко сел в кресло, давая этим понять, что разговор закончен.
Районный детский дом имени А. С. Макаренко. Кабинет директора
Ну, а деньги, просто чудо -
под всемирный праздник мая
появились ниоткуда…
Вот история какая…
***
Главный бухгалтер стояла перед директрисой, переминаясь с ноги на ногу.
− Варвара Сергеевна, что у тебя, говори быстрее, дел полно. Мне в Южно-Российск ехать надо. Деньги клянчить…
− Не надо, − молвила бухгалтерша.
− Что не надо? Не поняла? − директриса внимательно посмотрела на Варвару.
− Есть деньги. Много. Очень. Только что курьер транспортной конторы привез. Вот, сами читайте.
«Это вам на хороший капитальный ремонт и новую одежонку для пацанов и девчонок. И ещё, купите им много игрушек и оборудуйте, наконец, компьютерный класс со всеми прибамбасами.
Ваш бывший непутёвый воспитанник Игорь Шпальнов».
− И сколько много? − ещё раз перечитывая записку поинтересовалась хозяйка кабинета.
− Тридцать... миллионов. Наличными!
Быть богатым в наше время очень накладно.
Майкл Харрингтон
[1]
Рестораны не для пива,
а для бизнеса и дела…
Но Лерура часть активов
продавать не захотела.
И остался Силуянов
без ответа и привета…
Для богатых донжуанов
нехорошая примета.
Вечер. Ресторан «Халкидики».
Сначала швейцар на входе, а потом и метрдотель были обескуражены видом дамы, вышедшей из потрёпанной легковушки и бесцеремонно проследовавшей в отдельный кабинет. На ногах посетительницы были простые, изготовленные ещё в период распада СССР, туфли, шикарное платье от Dolce & Gabbana, в руках она держала простую сумочку − изделие завода «Кожгалатерея».
***
Увидев Леруру, Силуянов вскочил и пододвинул к ней стул и вручил приготовленный заранее огромный букет роз:
− Элеонора, − я правильно произнёс ваше имя?
Поэтесса кивнула и уткнулась в цветы, чтобы не выдать своего смущения.
− Мы с вами встречаемся, кажется, в третий раз, и вы не перестаёте меня удивлять, − олигарх протянул ей толстую кожаную папку с вложенным туда меню.
− Это чем же? − гостья открыла папку и водила пальцем по строчкам, не поднимая глаз на хозяина ресторана.
− В первый раз − удивительным хладнокровием и выдержкой, второй раз – отказом от баснословного гонорара…
− А сейчас? − оборвала его Лерура.
− Если честно и откровенно, то вашим нарядом. Что будете заказывать?
− Спешила к вам, а выбор обуви у каждой женщины отнимает уйму времени, так что мимо этого отдела я пролетела стрелой, потому как приходить в назначенный срок у меня в крови, орднунг[2] превыше всего, как утверждали мои далёкие предки по отцовской линии. Я ответила на ваш вопрос?
− Только на первый, − Силуянов улыбнулся. Поэтесса ему определённо нравилась.
− Полагаю, что вы в этом заведении завсегдатай, следовательно, мне только и остаётся, что положиться на ваш вкус, − при этих словах Элеонора вернула ему папку и продолжила:
− Господин Силуянов, давайте начистоту, вы же пригласили меня сюда не мусаку с фасоладой[3] кушать. Я устала за день, и если не сложно, то огласите, пожалуйста, цель этого рандеву.
Олигарх развёл руки в сторону.
− Не знал, что в городе есть такие прямолинейные поэтессы. Ну что же, воля ваша. Продайте мне акции «Энергоинвеста», с нашим общим знакомым Саввой Абрамовичем Бергом я это предложение обсудил. И можете мне поверить, он двумя руками за! К чему Вам лишние хлопоты и проблемы? Заседания, собрания акционеров, контракты, конкуренты. Согласитесь − это не Ваше. А я дам хорошую цену, и Вы сможете на эти деньги до конца своих дней безбедно жить где-нибудь на Мальдивах или в ухоженной и тихой Швейцарии.
− Нет! И ещё раз нет! − Лерура резко поднялась с места и направилась к выходу, − всего доброго, господин Силуянов, и спасибо за приглашение.
В дверях она столкнулась с официантом, чуть не выронившим поднос с заказанными деликатесами, буркнула извинения и почти бегом поспешила к выходу.
Уже сидя в автомобиле Антонины подумала, что этот сотрудник элитного общепита, с которым она только что столкнулась нос к носу, сильно смахивает на греческого бога Апполона, и если бы захотела и набралась наглости, то могла уже сегодня пригласить гарсона[4] полюбоваться на её новую квартиру со всеми вытекающими последствиями. Подарила бы ему… допустим… самый дорогой смартфон или хорошую иномарку или… купила бы трёшку в местных Черёмушках.
Но минуту спустя устыдилась сама себя и густо покраснев попросила Тоню остановить автомобиль и почти приказала охраннице ехать домой отдыхать.
Сама же поспешила к остановке троллейбуса.
Силуянов размышляет,
как подход найти к Леруре,
чтоб ужиться в общем рае
с несговорчивой фигурой.
***
Силуянов оставшись один тоже предался размышления, тыкая вилкой во вкусно пахнущую мусаку. В памяти услужливо всплыли фрагменты прошлой, уголовной жизни, коронация его в воры в законе. Первый уставной капитал его легальной фирмы, который он нахально позаимствовал из «общака» – воровской кассы, и вместо того, чтобы греть[5] сидельцев в СИЗО, на пересылке, в колониях и на зонах, пустил деньги в оборот. Потом, правда, всё вернул с хорошими процентами, поэтому и остался жив, но был раскоронарован по решению, принятому на сходке авторитетных воров разваливающейся страны.
Одна мысль сменила другую: «А что, если эту несговорчивую поэтессу вообще… убрать? Авария или ещё какой несчастный случай. Кто её охраняет, ах да, вспомнил, новая Маргошина-сотрудница. Ерунда, а не телохранитель. Она не помеха. Но что это даст? Скорее всего, Лерура не писала никакого завещания, ведь до последних сногсшибательных событий ей и завещать-то было нечего. Значит, в случае её смерти контрольный пакет «Энергоинвеста» перейдёт государству. И тогда его уже не выцарапать. А значит, пусть живёт да здравствует госпожа миллионерша. Тратит Шкассовские деньги. Будем, как-нибудь с ней договариваться и дружить. Хотя это и непросто. Уж больно строптивая! Ну да ничего, соучредитель «Сыскного бюро», госпожа Крулевская, обязательно найдёт к ней подход.
А подруга постаралась –
поэтессе натащила
столько всякого, что малость
в чём-то чуть переборщила…
***
Охранник элитного комплекса, повидавший много чего необычного за время своей работы, был поражён не меньше, чем до этого сотрудники ресторана «Халкидики».
Новая обитательница пентхауса пришла пешком с остановки общественного транспорта, нагнулась и бесцеремонно пролезла под шлагбаумом, при этом чудом не порвав дорогущее платье. И не обращая на него ни малейшего внимания поспешила к сверкающему лифту.
***
kvartira
Зайдя в квартиру Лерура чуть было не грохнулась на пол, споткнувшись об огромную гору коробок и пакетов, сваленных вдоль всего коридора.
Обойдя преграду женщина вошла в зал и обомлела − встроенный стеной шкаф был открыт настежь и заполнен платьями, костюмами, куртками, пальто и прочими предметами женского гардероба.
− Это я тебя прибарахлила маленько, − зевая сообщила Анна, появившаяся на пороге одной из спален, − еда там, в сайд би сайде[6], но я категорически не советую тебе на ночь нажират…, в общем, я спать... ибо уже отпахала две смены.
− Ты что, с ума сошла? Всему нашему гипермаркету годовой план за один день сделала? Куда мне столько барахла? Надо завтра прямо с утра же всё вернуть!
− Не получится, подруга, − ухмыльнулась Ханатекстова, − я сей твой шаг предвидела, и все этикетки, того, в мусорное ведро, фьють! Кстати, сюда приходила уборщица. Оказывается, она раз в неделю здесь пыль протирает и всё моет. Знаешь какая у неё заплата? Нет, тебе это лучше не знать, а то расстроишься. Сильно.
− Уволю её. Сама буду здесь прибираться. Ещё чего, деньги за уборку платить?
− Не получился, подруга, − ей уже за год вперёд жалование выплачено. По конр... конр... по контракту, − критикесса ещё раз зевнула и скрылась за дверью.
Лерура, погрозив ей вслед кулаком, поплелась на кухню и, открыв холодильник, обомлела: однопроцентный обезжиренный кефир, диетические йогурты, цельнозерновой хлеб и ещё много чего полезного, но мало аппетитного заполняло всё пространство бездонного агрегата. Поверх горы снеди лежала записка.
«Помнишь своё обещание − нанять меня домоправительницей за… большую, дополнительную плату?! Так вот, с сегодняшнего дня я к ней уже приступила. Не забудь мне в табеле нарисовать восьмёрочку![7]
Скамейка в парке на берегу реки Кавани.
А Леруре в самом деле
жить становится опасно -
зло и жадность одолели
несговорчивое счастье…
− Вот эту особь надо ликвидировать, и как можно быстрее. Плачу двадцать тысяч, причём аванс, половина − прямо сейчас... И не наших рублей, а свободно конвертируемых евро, − Акоп Хачикович протянул наёмному убийце по кличке Решальщик фотографию поэтессы и пакет с деньгами:
− Только сделай всё элегантно, мол, поскользнулась, упала с моста в реку или под трамвай угодила, или как ты умеешь… укол в шею, и привет. Инфаркт с новоиспечённой миллионершей вдруг приключился, от жадности такое с любым человеком… запросто...
Наёмный убийца дослушал заказчика, потом поднявшись с места вернул тому деньги и фото:
− У меня принцип! Ни детей, ни женщин на тот свет не отправлять! Зарок дал! Давно. Ищи другого, − он повернулся, чтобы уйти, но Абрамян схватил его за полу пиджака.
− Ну, хоть жидкости свои фирменные, безотказные продай. Ну, пожалуйста, ради памяти о нашем химфаке, − Акоп с силой запихал в карман убийцы конверт, − надеюсь, этого хватит? Пару ампул, а лучше три. На всякий случай. Договорились? Только чтобы наверняка! Раз ... и в дамки!
Решальщик с минуту подумал, потом кивнул в знак согласия и, ускоряя шаг, растворился в ночи.
Продолжение читайте через неделю.

[1] − американский социалист-демократ. Как писатель, он был наиболее известен как автор книги "Другая Америка".
[2] − в немецком языке многозначное слово ordnung обозначает в том числе «церковный порядок», «дисциплина», «правило», «организация», «система»...
[3] − известные блюда греческой кухни.
[4] − синоним слова официант.
[5] − то есть поддерживать.
[6] − Большие многокамерные холодильники Side-by-side – оснащённые: «зонами свежести», льдогенератором, камерой для вина, и проч.
[7] − число отработанных часов.
Прозаик

Автор: paw
Дата: 05.07.2023 06:51
Сообщение №: 196092
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Александр Ралот и Алёна Коссаковская, стихи Николай Дик

01 gosha sl

Вороненок Гоша

Просыпаться очень тяжко
замечательным близняшкам.
Сладкий сон их не прошёл,
Но накрыт ребятам стол.

А ещё ждут небылицы
о морских крылатых птицах.
Так что мягкую кровать
надо быстро покидать.

***

Кукушка, не настоящая лесная, а механическая, выскочила из своего железного гнезда (хотя известно же всем, даже детям, − эта птица гнёзд не вьёт!) и прокричала целых девять раз.

− Сони, Маша, Егорка, но всё равно − сони, пора вставать! - доносился до ребят голос Ба-лю.

− Бабушка, но ведь сейчас лето, каникулы, куда торопиться! - недовольно проворчал Егорка, переворачиваясь на другой бок.

− Лето имеет свойство заканчиваться! Можно всё интересное проспать, − в детскую вошла бабушка, держа в руках тарелку с ароматно пахнущими ватрушками.

− Интересное, а где оно? - одной рукой потирая глазки, а второй освобождаясь от тонкого одеяла, пробубнила внучка, принюхиваясь к аромату свежей выпечки.

− Как где? Везде! Надо только как следует разуть глаза, − бабушка поставила на стол тарелку и помогла внучатам заправить кроватки.

− Скоро в город возвращаемся, а на речке ещё и не были. Что ребятам рассказывать буду? − не унимался всё ещё сонный Егор.

− На речку, наверно, никогда не пойдём, − вздохнув, согласилась с ним сестра.

− Да пойдём, пойдём все вместе. Но только после завтрака.

− Сначала пустые тарелки, потом… − купаться! Наоборот, нельзя! Знаем! − дружно перебили бабушку внучата и помчались умываться.

Гоша детям: - Не скучайте,
рассказать пора о чайке.
Что едят и где живут
расскажу за пять минут.

А затем о птицах странных
расскажу я, - о бакланах
и уменье их ловить
рыбок маленьких на нить.

***

− Вот бы стать рыбкой, плавать в море-океане, любоваться ракушками и дельфинами, − размечталась Машенька, усаживаясь за стол.

− Лучше птицы, нету зверя! - гаркнул Гоша, почёсывая клюв о прутья клетки.

Дети, отложив ложки, уставились на галчонка. Но тот молчал, только крутил головой из стороны в сторону.

− Остывает, − напомнила о каше Ба-лю, − И вообще, мы договорились с Гошей, что он будет вам что-то рассказывать, только когда вы и слушаете, и кушаете.

Услышав дружный стук ложек, галчонок продолжил свой монолог:

− Мне иногда тоже представляется, что я морская птица и летаю над волнами, как большущая Чайка.

chaika 2

Чайка

chaika 3

Чайка

− Расскажи о них.

− И вообще, обо всех морских птицах - затараторили ребята, демонстрируя пустые тарелки, но почему-то не бабушке, а галчонку.

− С кого начнём? − Гоша, провёл клювом по больному крылу, ... а вдруг уже вылечилось, но поняв, что это не так, грустно продолжил:

- Чайки, как и все птицы, приносят пользу вам и совершенно людей не боятся.

− Это какую же? − тут же заинтересовался Егорка.

− Они прекрасные санитары природы, − уничтожают больных или умерших… хватают в море и на берег выбрасывают.

− Потому что прожоры! У меня чебурек утащили прошлым летом, − возмутилась Маша, − Я даже ойкнуть не успела.

− Чайки рыбой питаются. Но её ещё поймать надо, а если девочка стоит и по сторонам глазеет с вкуняшкой в руках, как тут удержаться? Кстати, вам известно, что в каком-то далёком Китае люди приручили Бакланов, и с их помощью добывают рыбу.

baklan 4

Баклан

− Это как же? − Егорка почесал свой затылок, соображая.

− Элле..мен..тар..но, − подражая голосу дедушки, пробасил Гоша, − бакланы прекрасные подводные охотники. От них ни одна рыба не удерёт. Вот люди и прицепили на шею птице кольцо с верёвкой.

− Чтобы не улетела? - задумчиво поинтересовалась Маша.

− Не-а. Гадаем дальше. − Гоша, сложив крылья, стал ходить вперёд-назад, как настоящий учитель задавший классу вопрос.

− Чтобы, глубоко нырнув, не утонула? - предположил Егорка.

baklan 5 ris

Баклан. Рисунок Марины Воробьевой

− И снова не-а. Ладно. Слушайте. Так уж и быть расскажу. Эти ваши приспособления для того, чтобы Баклан, поймав большую рыбу, не смог её проглотить. Вот и приходится бедняге приносить добычу, ну а человеки за это угощают пернатых мелкой рыбёшкой. Совсем голодная птица и сама может стать добычей для рыбы-хищника. Правда, сейчас таким способом уже почти никто не рыбачит. Люди наплели столько сетей, что живности в реках совсем не осталось, всё подчистую выловили. Как бедным бакланам выживать, ума не приложу. Только улепётывать от вас куда подальше. В открытый океан. Но там эти, как их, всё забываю, такие огромные птицы, … вспомнил… Альбатросы.

albatros 6

Альбатрос

Дальше дети Гошу просят
рассказать об альбатросе
и огромных двух крылах,
что несут их в небесах.

***

− Ух ты! − расскажи о них, ну, пожалуйста, − запрыгали вокруг клетки дети.

− А как же речка? Или её уже, ну? − Гоша хитро прищурил чёрный глаз.

− Не, ну, конечно, − немедленно ответила Маша, - Но чуточку позже.

− Пусть солнышко воду как следует прогреет, − согласился с ней брат, - Мы тебя слушаем. Он принёс две табуреточки и поставил их рядом с клеткой.

− Ладно, только, чур, не перебивать.

Близняшки, тут же кивнули и подпёрли ручками свои головки.

albatros 7 ris

Альбатрос. рисунок Марины Воробьевой

− Альбатросы,… - Гоша выдержал паузу…, - оче-нь боль-ши-е птицы! Размах их крыльев иногда может быть аж четыре метра. Это даёт им возможность парить в воздушном потоке несколько суток, не прерывая полёт...

− А нам дедушка читал, что у самой маленькой пташки, колибри, размах крыльев чуть больше семи сантиметров! − забыв про обещание, тут же перебила его Маша.

kolibri 8

Колибри

− Четыре метра! И семь сантиметров. Удивительно, правда? − поддержал сестру Егорка.

Маша встала с места, развела руки в стороны, пытаясь представить себе самую большую птицу. А Егорка взял линейку и указал пальчиком на цифру 7.

Гоша хотел ещё что-то сказать детям, но на сей раз его опередил телефонный звонок.

− Вы ещё дома? − послышался в трубке голос Егомашдеда, − Берите свою Ба-лю и бегом на речку. Тут такое интересное! Представляете, птичка − Гифка ловит насекомых и бросает их в воду, то есть, свою будущую добычу прикармливает. Сидит, выжидает, пока рыба не подплывёт совсем близко, а потом ловко так, длинным клювом её цап…

***

Трубка ещё что-то рассказывала, но детвора её не слушала. Маша и Егорка быстренько покидали в сумку ласты, маски, дыхательные трубки, и в два голоса торопили свою Ба-лю.

Прозаик

Автор: paw
Дата: 07.07.2023 06:36
Сообщение №: 196103
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 11 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры