Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «сказочник»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «сказочник»

Зоя, таки это всего лишь начало))) Ведь Зухра примет участие в битве)))
Поэт

Автор: сказочник
Дата: 14.03.2014 20:37
Сообщение №: 27719
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

И еще раз здравствуйте))) А вы еще и прозу пишите)) Я тоже пишу прозу. Правда,  стихов и прозы у меня маловато - по настоящему писательством я увлеклась совсем недавно. Ваши стихи полны иронии и доли сарказма. Это интересно. Завтра почитаю вашу прозу))) До свидания))))
С уважением Натали
Поэт

Автор: Натаffka
Дата: 14.03.2014 20:52
Сообщение №: 27722
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Господин сказочник, сказку Вашу одобряем, правда, хорошо, но мало. А заказ Ваш готов. Извольте исследовать)))
Поэт

Автор: Zoya
Дата: 15.03.2014 02:28
Сообщение №: 27769
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Зоя Видрак-Шурер

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Я тоже писателем себя не считаю - писатель это уже состоявшийся творец. У меня пока писульки)) Вы правильно делаете, что относитесь к себе самокритично, это хорошо. Вы не чванитесь своим талантом и это прекрасно.
Поэт

Автор: Натаffka
Дата: 15.03.2014 06:08
Сообщение №: 27772
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья

Чародей, закончив свой рассказ,  посмотрел на Иллиадия, улыбнулся и сказал:

- Если желаешь, то можешь встретиться  с Зухрой, она вот-вот  прибудет во дворец. С годами наша прекрасная султанша стала только мудрее, да и красота её не увядающая.

- Спасибо тебе, друг мой, - ответил истинный правитель Самого Дальнего Острова, - я сам хотел попросить тебя о встрече с Зухрой.

- Вот и славненько, - произнёс Максуд, - а пока, быть может, мы сыгрыем в шахматы? Помниться мне, что в последнюю нашу встречу мы не успели с тобой доиграть.

Иллиадий улыбнулся и ответил:

- Помню, помню.. Тогда прилетел Сампи и сообщил, что у него, наконец-то, родился наследник. Мы тогда очень удивились. Ведь наш мудрый Дракон был противником, как он говорил "всякой любовной чепухи". И вдруг наследник.

Хорошо, давай сыграем, пока мудрой Зухры нет. Я, вроде бы, белыми играл.

Они расставили шахматы на доске так, как это было века назад, и вскоре продолжили игру.

Тем временем Баба-Яга вместе со стариком и Сорвигором, под прикрытием бури, добралась до своей избушки на курьих ножках. Она вернула путникам их прежний вид и предложила отобедать.

- Спасибо тебе, Ягулишна, за доброту твою, - поклонившись ей до земли, сказал старик.

- Мы с тобой, чай, не чужие люди, мудрец, - улыбнувшись, произнесла Баба-Яга.

Леший хихикнул в кулак от услышанного. А Сорвигор пристально посмотрел на мудреца. Старик отвёл от смущения глаза. Тогда Леший не выдержал и вслух рассмеялся. Вскоре к нему присоединились Баба-Яга и мудрец. Один Сорвигор сидел и непонимающе на них смотрел. Леший, увидев это, немного успокоился и произнёс:

- Мил человек, ничему не удивляйся. Ты же в Заповедном Лесу. А здесь может случиться то, что в другом месте просто произойти не сможет.

- Да ладно тебе, расскажи уж, как дело было, - попросила старика  Баба-Яга, еле сдерживая смех.

Мудрец  улыбнулся и про всё поведал:

- Случилось это, чтоб не соврать, двести пятьдесят лет назад. В то время я, вернувшись из странствия по Самому Синему Морю, решил пройти всю Землю вдоль и поперёк. Дабы себя показать, да на других посмотреть. Ведь Сила Магии, что бушевала в моём теле, требововала выхода. Да и мне самому хотелось поскорее испытать себя. Но перед дорогой дальнею решил я узнать у стариков  своей деревни о том, в какой стороне можно больше приключений да диковинок разных встретить. Они, рассказав обо всех опасностях, показали на северную дорогу. Я не стал спорить и, быстро собравшись, отправился в путь. Долго ли коротко шёл, а вскоре набрёл на капище Перуново. Иссидор, отец мой второй, много чего мне о старых Богах рассказывал и приучил относится к ним с уважением. Я принёс жертву Перуну и собрался идти дальше, как вдруг идол Бога княжеского ожил. Он поднял длань и к своим очам поднёс. Посмотрел куда-то вдаль, а потом вздохнул полной грудью и  произнёс:

- Спасибо тебе, мил человек, за дары твои искренние. Радостью переполнено моё исстрадавшееся сердце. Ведь, почитай, как век никто уважения не оказывал. Думал всё, забыли русичи про тех, кто помогал им. Вот и Сварог, отец мой, что Персть создал, занеможил. Ведь когда в нас верят, мы сердцем радуемся, готовы оказывать  помощь страждущим и вставать на защиту Руси Великой. А если вера потеряна, то и Свет нам не мил становится. Ведь тогда Тьма за душами охоту начинает.

По телу моему словно лесные мураши забегали. Был я готов ко всякому, но это чудо до самой души поразило меня. И вот стою перед Богом княжеским и слова не могу вымолвить. Перун же, усмехнувшись в усы, произнёс:

- Ты что это, молодец, как камень застыл? Неужто оторопь твоя от страха? Не стоит, поверь мне.

Он хитро подмигнул мне и дотронулся до плеча своей рукою. Тут словно молния прошлась по телу и я вновь обрёл дар речи:

- Признаюсь, Перуне, не ожидал я, что окажешь честь великую, заговорив со мною. Оттого и оторопь моя, а не со страху.

Бог княжеский снова усмехнулся в усы и сказал:

- Верю тебе, мил человек. Да и сердце у тебя никак у трусливого зайчонка. Вот что, за уважение твоё подарю я тебя Жар Цвет. От него любая Тьма вмиг отступит.

Перун сжал свою правую ладонь в кулак, а когда разжал, то появился посреди неё несносимый свет. Я аж зажмурился.

- Бери и береги пуще ока своего. Если он попадёт в руки Зла, то вся его сила обернётся против тебя, - сказал Перун и протянул мне пылающий цветок.

Я положил его ближе к сердцу и поклонился Богу княжескому до самой Мать-Сыра-Земли.

- А теперь слушай меня внимательно, - начал Перун и поведал о Заповедном Лесе.

- Благодарю тебя за дар твой и мудрые советы,- поблагодарил я его, поклонившись до самой Мать-Сыра-Земли.

- Иди, мил человек, и помни, что только чистое сердце, наполненное доблестью и храбростью, способно победить Тьму, - сказал Перун и вновь превратился в неподвижного идола.

Я бысрёхонько поужинал холодной бараньей ногой, запив квасом, и отправился в путь. Через два дня пути добрался до Заповедного Леса.

Неприветливо он встретил меня, видно, не рад был непрошенному гостю. С большим трудом я продирался сквозь колючий кустарник, изорвав всю одежду в клочья. Трижды чуть не увяз в трясине болотной. Волчий вой доносился со всех сторон, а надо мною летали чёрные вороны и кликали беду. Но я шёл вперёд, решив, что так просто не отступлюсь.

- Вернись-с-сь, а то пожале-ешь-шь-шь! - вдруг услышал я чьё-то шипение.

Но, осмотревшись по сторонам,  никого не увидел. Решив, что просто показалось, продолжил путь.

- Вернись-сь, не ис-с-спытывай с-с-судьбу! - вновь послышалось шипение.

Я посмотрел на землю и только тут понял, что предостерегала меня старая гадюка.

- И зачем тебе запугивать-то меня, змейка? - спокойно спросил её.

Гадюка, уставившись на меня своими изумрыдными очами, прошипела:

- Отступис-сь-сь! Возвращайся домой, если хочешь-шь-шь жизнь сохранить! Не место тебе здесь-сь-сь!

Но я, пройдя такой длинный путь, вовсе не собирался отступать. Видя это, гадюка приготовилась к прыжку. Тут-то я и вспомнил про Жар Цвет. Как только достал цветок, так сразу он запылал ярким светом. Гадюка испуганно зашипела и скрылась под корягой. Спрятав Жар Цвет под рубаху, я перевёл дух. И  тут на меня пошли сами деревья, норовя насквозь проткнуть сучьями своими. Но Иссидор научил меня Заклинанию Прозрения, от которого всё скрытое явным становится. Я прочитал его и увидел, что  происходящее всего лишь наваждение. Тут же всё прекратилось.

- Вижу я, что ничем не запугать тебя, добрый молодец, - произнёс кто-то.

Я обернулся и увидел старца с длинными седыми волосами. Он широко улыбался.

- Вот что, мил человек, за храбрость твою помогу тебе узнать о том, что запрятано в чаще Заповедного Леса. Ещё никто того из смертных не видывал. Верь мне, ведь я прожил немало веков на белом свете, - сказал старец.

Мне до смерти захотелось взглянуть на то чудо, о котором он говорил.

- Да, совсем забыл представиться, - улыбнувшись, сказал старец, - Леший, поставлен здесь для порядка, дабы никто не ломал деревьев, костров не жёг, да зверей не обижать.

Вскоре мы вместе отправились в чащу лесную. А как дошли туда, то перед нами возник терем дивный, к которому вела тропинка, полевыми цветами усыпанная.

- Ты это, подойди поближе, а мне пора. Не поминай лихом, - сказал Леший и исчез.

Я, долго не думая, направился к терему. Весело светило солнышко и отовсюду доносились песни птиц. Когда подошёл поближе, то увидел в окне терема красавицу писанную. Она смотрела на меня и золотым гребешком расчёсывала чёрные пряди волос.

- Здравствуй, краса ненаглядная, - поклонившись, сказал я.

- И тебе сто лет здравствовать, мил человек. Что привело тебя в Заповедный Лес? - произнесла она.

- Решил я, красавица, весь Поднебесный Мир обойти, вдоль и поперёк. А мудрые люди посоветовали с севера начать, - ответил ей.

Она улыбнулась и пригласила войти в терем. Я с радостью и согласился.

- Отобедай со мной, добрый молодец. А то я сижу одна-одинёшенька, даже поговорить не с кем по душам, - произнсла красавица своим ангельским голоском.

А стол был накрыт по-царски: жаренный поросёнок дразнился яблоком в своём рту, печёные перепела так и просились, чтобы их съели, осетрина и севрюжина заставляли слюньки течь беспрестанно, ну а пироги источали такой аромат, что терпеть не было сил. Красавица мама не ела, а только добавляла на золотую тарелку серебряной ложкой, да подливала вина игристого в алмазный бокал. Вскоре мне так хорошо стало, как никогда доселе не было.

- Вкусно ли, голубь мой сизокрылый? - вдруг спросила меня красавица.

- Да вкуснее даже у царя Благолюба нашего не корят! - только и воскликнул я.

Красавица улыбнулась, показав свои жемчужные зубки.

- А мне и есть не хочется, - сказала она, вдруг погрустнев, - наготовлю всего с утра, а потом зверей да Лешего потчую.

- А что же ты, красавица, в чаще-то дремучей живёшь? Тут тебе одной век куковать придётся. Шла бы к нам в тридевятое царство. У нас быстро любовь свою встретишь, - молвил я, пожалев несчастную.

- А тебе я мила, друг мой? - спросила она и нежно поцеловала меня в губы.

Я тут же и влюбился без памяти. Свет померк перед её красотой. Про всё позабыл и решил тотчас же жениться.

- Да кроме тебя, радость моя, мне никто больше не нужен! - воскликнул я и крепко поцеловал красавицу.

- И не откажешься от слов своих, чтобы ни произошло? - вдруг спросила она.

- Клянусь жизнью своею! - воскликнул я.

Тут же красавица стала меняться. Вскоре на её месте сидела ... улыбающаяся стврушка. Да и терем вдруг уменьшился, превратившись в избушку.

- Ну что, соколик, я и теперь мила тебе? - улыбаясь, спросила старушка.

Только тут я и понял, что попал в гости к самой Бабе-Яге. Иссидор и про неё много чего рассказывал. Ведь не всегда она ведьмой-то коварной была и человечинкой баловалась.  Я поклонился ей до самой Мать-Сыра-Земли и сказал:

- Мир дому твоему, Яга-Ягулишна! Прости меня, что сразу не признал тебя.

Баба-Яга улыбнулась и спросила:

- И откуда же это ты такой умный взялся?

Я ей про жизнь свою, ничего не утаивая, и поведал. Как услышала она про Абдурахмана Косого, так аж затряслась от злости вся. А когда я поведал про Бресхву - широко улыбнулась.

- Вот что, мил человек, не скрою, если бы ты испугался или обругал меня на чём свет стоит, то я бы тотчас тебя на лопату и в печь. Но за добрые слова твои и храбрость по-царски награжу. Вот тебе рыбка из цельного золота. Брось её в Самое Синее Море и прошепчи: "Ветром буйным заклинаю, волной морскою призываю, стань живой на радость мне" Как всё выполнишь - про бедность позабудешь, - произнелса Баба-Яга.

Не буду рассказывать о моих дадальнейших приключениях - не про них мой сказ. Но когда вернулся в деревню, то в ту же ночь, как полная Луна взошла, вышел в Самое Синее Море и выпустил золотую рыбку. Вот именно с тех пор и появилась рыба-золото перо.
Мудрец, закончив своё повествование, замолчал. Баба-Яга с Лешим, успокоившись к самому окончанию рассказа, одновременно вздохнули:
- Да, было дело..

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 15.03.2014 10:16
Сообщение №: 27791
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Спасибо за красивые, замечательные сказки! 
Поэт

Автор: Юрий
Дата: 15.03.2014 17:15
Сообщение №: 27810
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Юрий

Перун, Ратибор, Светогор...- вроде бы из одного времени и из одного народа.
Гигантикус, Абдурахман- из других народов и из других эпосов.
Вий, Бакула и Бакуня    - уже малоросские герои.  А сколько других!
Господин сказочник! Не подскажете. откуда черпаете имена. Уж очень занятно! А если учесть, что и читать... захватывающе!Просто - молодЕц! К тому же и  мОлодец!Неиссякаемых сюжетов и огромного жизнелюбия!Веры. надежды и нашей большой любви!

Поэт

Автор: galka
Дата: 16.03.2014 01:24
Сообщение №: 27839
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Бог дал слово. И этим добром я делюсь...

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Тем временем Волха Всеславьевич с дружиною своею, а так же Ратибор и Василиса, подошли к священному Алатырь-камню, что был поставлен в незапамятные времена самим Перуном, ради разделения Поднебесного и Подземного Миров. Дуб Карколист встретил их дружелюбным шелесом листьев. Вскоре, с самой его вершины, перепрыгивая с ветки на ветку, прискакала Белка. А за спиной боцов с Тьмой послышалось рычание Волка. Солнце подарило свой прощальный луч и спряталось в вершине Карколиста. И тут же ему на смену вышла полная Луна. Раздался пронзительный свист и на вытянутую руку Волхи Всеславьевича опустился ясный Сокол.

- Вот, теперь все в сборе, - произнёс богатырь, улыбнувшись.

Сокол наклонился к его уху и что-то сказал. Волха Всеславьевич нахмурил брови.

- Друг мой поведал, что полчища коварного Абдурахмана Косого уже на подступах к тридевятому царству. Надо поскорее расквитаться с Индриком Змеем и поспешить на выручку, - произнёс он.

Ратибор, услышав это, крепко сжал кулаки. Он был уверен в том, что Радогаст не ударит в грязь лицом и даст достойный отпор ворогу. Но всей своей сущностью хотел быть плечом к плечу с сыном. Василиса, заметив его горечь, сказала:

- Воевода, если сердце твоё велит спешить к сыну, то не думай, а иди к нему. Я не хочу, чтобы после ты корил себя.

Ратибор, тяжело вздохнув, ответил:

- Я никогда не шёл супротив данного слова. Да, вся моя сущность рвётся к Радогасту, но оставить тебя на полпути не могу. Не смогу простить себе, если что не так пойдёт.

В этот момент Белка, что связывает Поднебесный Мир с Небесным, прыгнула на плечо к Волхе.

- Богатырь, Перун шлёт тебе своё благословение! - воскликнула она.

Затем в самое ухо прошептала:

- Подойди к Алатырь-камню и начерти Знак Перунов. Тот час же пред очи ясные дяди  своего предстанешь. Да сначала спрячь всю дружинушку свою хорошенечко, дабы никто, ни смертный, ни бессмертный, не смог, ни на яву, ни во сне увидеть. А с собой братьев своих возьми, уж больно Шепутиха сыновей увидеть хочет. И прихвати Ратибора с его спутницей. Сам Перун их увидеть возжелал.

Тут же Волха Всеславьевич, посмотрев на дружинников своих храбрых, произнёс:

- Вот что, други мои, призывает меня к себе Перун, дядя мой. Видно, время пришло нам свидиться перед битвою. Покуда не будет меня, отдыхайте и сил набирайтесь. Думаю, что к зорьке первой ворочусь обратно. А покамест  обращу вас в то, в чём никто не  признает дух русский, ни смертный, ни бессмертный.

Богатырь простёр длани свои над дружиношкою и в тот же миг не стало её. Лишь жёлуди новые на Карколисте появились, да несколько молодых дубков вокруг. Бакуня, Бакула с Белогором и Василиса с Ратибором смотрели на богатыря выжидающе. Но тут, дождавшись своей очереди, к Волхе Всеславьевичу подошёл Серый Волк, что разносит по земле вести Богов. Он, подозрительно посмотрев на Ратибора с Василисой, кивнул братьям богатыря, и произнёс:

- Я только что от Бабы-Яги. Она шлёт тебе своё благословение. Знай, что мудрец с Сорвигором у неё в избушке. Скоро они присоединятся к вам.

Серый Волк немного помолчал и попросил:

- Возьми и меня с собой на битву, Волха Всеславьевич. Пригожусь.

- Рад буду принять посощь твою, Мудрейший. Знаю, что Силой обладаешь неземной, что боятся дети Тьмы как огня священного, - ответил ему богатырь, поклонившись до Мать-Сыра-Земли.

Тут Сокол вновь что-то просвистел на ухо Волхи Всеславьевича.

- Пора, други мои. Перун велел не медлить.

Он посморел на Серого Волка. Тот, оскалившись, произнёс:

- Не бойся за людей своих, богатырь. Никто мимо меня из ворогов не проскользнёт.

Поблагодарив его, богатырь повёл остальных к Алатырь-камню. Как только он нарисовал на нём молнию - Перунов Знак, как тут же все они оказались пред светлые очи Бога княжеского.

- Ну, Волха, как ты вырос уже, и не узнаешь сразу, - приоизнёс тот, обнимая племянника.

Василиса с Ратибором стояли и глаз не сводили с них. А Белогор с братьями, поприветствовав Перуна, тут же бросились в покои Марфы Всеславьевны, матери Волхи, где их давно ждала старая Щепутиха.

Посмотрев на Ратибора с Василисой, Перун произнёс:

- Рад видеть вас, добрые люди, у себя в тереме.

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 16.03.2014 11:50
Сообщение №: 27867
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

 

Песня для Соловья.

 

Задумал как-то Леший  свой   Заповедный Лес известным  на весь Поднебесный Мир сделать. А то в  Тундре   Северные Олени  так задушевно поют, что любой злодей тут же в добряка обращается.  Африканские Львы могут  будущее по костям жертв предсказывать. Ни разу ещё не ошиблись и к ним со всего света за советом спешат. На Далёких Островах Кондор живёт, что одним взглядом своим любого может заставить делать всё, что   захочет. Хоть и дурная. но, какая-никакая, слава. Много смельчаков с ним на равный бой ходили, да только никто из них назад не вернулся. А на самой глубине Бездонного Океана, говорят, обитает чудо-юдо Рыба Пиисаке. Кто её поймает, у того любые желания сразу же сбываться начинают. Правда, если сам жив останется. Коварная Пиисаке обычно специально в сети попадается, больно ей лень самой кого-то ловить.

Думал-гадал, как бы побыстрее задуманное осуществить, да только  ничего в голову не лезло. С утра до вечера понурый ходит, а ночью со стороны в сторону ворочается. Совсем как тень стал бедняга. Все дела свои запустил. Ни ест, ни пьёт, ни спит, а только думает всё время.

Жители Заповедного Леса поначалу решили, что он немного приболел. А вот когда кругом всё зарастать начало, да реки с озёрами сохнуть, вот тут-то они и всполошились. Решили послать к Лешему самого старшего и уважаемого всеми Михаила Потаповича Топтыгина. Мол, сходит, узнает всё, да и поможет, чем сможет.

Приходит Медведь к сосне вековой, в дупле которой  жил Леший. Для приличия покряхтел, потом громко кашлянул. Но ни слуху, ни духу.  Тогда Потапович постучал по стволу сосны и позвал Лешего. Но вновь ответом ему была тишина.

"Неладное, видать, что-то приключилось, - подумал Топтыгин, почесав лапой затылок,- надо бы залезть и проверить. А вдруг помощь нужна"

Долго не стал Медведь размышлять. Взобрался на сосну и вскоре уже был в большом дупле. Леший лежал на кровати - ни жив, ни мёртв. Потапович подошёл поближе и послушал дыхание - еле-еле. Посчитал пульс - тук..тук....тук.

"Да, - подумал Медведь, - здесь только две причины. Или влюбился наш Леший на старости лет, либо срок его подошёл"

Топтыгин присел рядом с больным и, наклонившись к самому уху, тихо спросил:

- Что с тобой случилось? Заболел что ли?

Леший, услышав знакомый голос, с трудом открыл глаза и, тяжело вздохнув, тихо-тихо произнёс:

- Здравствуй, Потапович. Знал бы, как я рад тебя видеть. Только ты и в силах помочь мне.

Медведь, польщённый такими словами, улыбнулся.

- Я не заболел. Просто терзают меня мысли глубокие. Задумал я Заповедный Лес самым известным местом во всём Поднебесном Мире сделать. Да только ума не приложу, как всё это сотворить. Посоветуй, Потапович, в долгу не останусь, - тихо продолжил Леший.

Пришёл и Топтыгину черёд хорошенько задуматься:

"Ну и задал же   задачку. Что же ему посоветовать? Быть может, Русалок, что каждую полную Луну выходят на берег и, расчёсывая свои длинные волосы золотыми гребешками, поют зачаровывающие песни. Нет, эка невидаль. Надо что-то этакое, чего нигде больше нет. Думай, Михайло, думай. Если Леший в себя не придёт - конец тогда настанет для Заповедного Леса. Только ему под силу и дождь вовремя кликать, дабы реки с озёрами не пересыхали. И тропинки очищать, дабы бурьяном не зарастали. Да и мы всецело от него зависим"

Пока Топтыгин ломал голову, Леший, в первый раз за три долгих недели, спокойно заснул. Медведь, услышав храп его, поспешил  покинуть дупло.

"Пускай поспит, бедолага, а я пока с другими посоветуюсь", - решил он.

Топтыгин, первым же делом, направился к старой Зайчихе. Она была местной прорицательницей и не раз выручала добрым советом.

- Знаю, знаю, с чем ты пришёл ко мне, друг мой, - с порога сказала ведунья, - помогу и тебе, и Лешему.

Медведь поклонился и сел на стул. А Зайчиха, что-то бросив в огромный котёл, отчего её нора тут же наполнилась непереносим едким запахом, произнесла слова на каком-то чирикающем языке. Топтыгин, закрыв лапой нос  и зажмурив слезящиеся глаза, терпеливо ждал. Вскоре запах улетучился и дышать стало полегче.

- Подойди ко мне, Медведь, - вдруг позвала его Зайчиха.

Топтыгин немедля выполнил её просьбу.

- Смотри и запоминай, - сказала ведунья.

Потапович заглянул в котёл. Сначала ничего, кроме жёлто-зелёной пены, не было. Зайчиха согнала её половником и тут же Медведь увидел прекраснейший хвост Павлина.

- Нет, это не то, - вдруг проворчала Зайчиха и вновь появилась пена.

Она подула на неё и перед взором Топтыгина возникла длинная шея Жирафа, поедающего листья эвкалипта.

- Снова не то, - произнесла Зайчиха и в отчаянье сплюнула.

Она отошла к полкам, на которых стояли всякие разные зелья, взяла три банки и достала из них по три щепотки чего-то незнакомого Медведю. Ведунья бросила их в котёл и тут же   вырвалось пламя, чуть не опалив морду Потаповичу. Когда всё успокоилось, Медведь увидел Соловья, поющего дивным голосом. От его песни   распускались  почки на деревьях и на глазах появлялись плоды. То тут, то там рождались прекрасные  цветы  и начинали так благоухать, что душа петь начинала и хотелось обнять весь мир.

- Вот, кто сможет помочь нам, - сказала Зайчиха, - но помни, что заманить его будет непросто. Соловей за версту обман и хитрость чует. Только лаской и правдой.

Поблагодарив ведунью, Медведь тут же отправился к вековой сосне. Леший, как только обо всём узнал,  пришёл в отличное настроение.

- Спасибо тебе, Потапович, век не забуду, - поблагодарил он Медведя.

- Но как же мы заманим Соловья? - спросил Топтыгин.

- Друг мой, это уж моя забота, - ответил ему Леший, хитро улыбнувшись.

Что там он придумал - так и осталось неизвестным. Но ровно через две недели после памятного разговора в Заповедный Лес прилетел Соловей со всей своей семьёй.

- Мне нужны: тишина, Солнце и вдохновение, - сказал певец.

Специально для его семьи, архитектор Дятел возвёл дом среди кроны раскидистого дуба, что стоял на солнечной поляне. Соловей, придирчиво всё осмотрев, остался весьма доволен.

- Любезнейший, - обратился певец к Лешему, - а Вы о репертуаре подумали? Надо же чем-то новым удивить публику.

Тот призадумался:

"Ну вот, певца заполучили, так нет, новая тревога появилась. Кабы знал кто в нашем Заповедном Лесу, что такое репертуар и с чем его едят. А так - расстройство одно"

Соловей, устав ждать ответа, пристально посмотрел на Лешего.

- Любезнейший, я надеюсь, что у вас в Заповедном Лесу есть достойные композиторы и поэты, что могут сочинить божественную музыку. А так же великолепные музыканты, чьё исполнение будет прекрасным дополнением к моему голосу, - сказал певец.

Тут только Леший понял, что диковинное слово "репертуар", есть ничто иное, как сборник песен. Хотел было обрадоваться, да не смог. Понять-то он понял, но вот где взять поэтов с композиторами и музыкантами.

- Не извольте беспокоиться, господин Соловей, - через силу улыбаясь, произнёс Леший.

Но певец, на дух не переносивший лжи, тут же на него упрекающе посмотрел. Леший покраснел до корней волос.

- Простите меня великодушно, - произнёс он, - но я же и ведать не ведал, что всё это может потребоваться.

Соловей, пожалев беднягу, сказал:

- С поэзией нам поможет Кот Василий. Он давно уже пишет для меня. Но Вам придётся и его уговорить, а это, уж поверьте, трудно. Единственное, отчего он без ума - это разные удивительные истории.

- Ну, этого добра я знаю достаточно! - успокоившись, воскликнул Леший.

- Но вот как быть с композиторами, ума не приложу. Да и о музыкантах надо бы уже побеспокоиться, - спустил его с небес на землю певец.

Леший снова закручинился и, сославшись на неотложные дела, поспешил к старой Зайчихе. Там он встретил и Потаповича. До самой ночи они втроём решали, что можно предпринять. Пока Зайчиха, посмотрев в мудрых книгах, вдруг не предложила:

- А давайте мы конкурс объявим на самую лучшую мелодию для Соловья? А победитель станет почётным композитором Заповедного Леса.

- Ну а как с музыкантами быть? - спросил Леший.

Зайчиха, хитро улыбнувшись, ответила:

- Нет ничего проще! Дятлы по стволам постучат, а внуки мои по полым брёвнам и пням - вот вам и ударные. Лось вместо трубы дудеть станет. Белки трещётки из шишек сотворят. Жаворонок флейту изобразить может. Кузнечики и Сверчки - непревзойдённые мастера скрипки. Лягушки с Жабами на подпевках будут.

Леший с Топтыгиным готовы были расцеловать её на радостях. А как взошло Солнце, то тут же полетели во все концы Заповедного Леса Сороки с вестью о начале музыкального конкурса.

Прошла неделя томительного ожидания и наконец, верхом на Соколе, прибыл Кот Василий. Дятел и для него соорудил жилище. Вскоре Соловей и Кот Василий приступили к работе. А Зайчиха попросила Дрозда стать дирижёром оркестра. Медведя же назначили старшим над композиторами.

Пролетела ещё неделя, потом ещё три. Кот Василий успешно написал двенадцать новых стихов, что очень понравились Соловью. Певец их тут же передал Топтыгину. Каждый день     в берлогу   начали приходить жители Заповедного Леса и приносили свои мелодии. Медведь  делал умню морду  и кивал всем подряд.

Дрозд оказался талантливым организатором. Всего через месяц его сводный оркестр изумительно исполнял мелодии любой сложности. Соловей был весьма доволен. Он стал репетировать с лесным оркестром предстоящий концерт. Было решено начать со шлягеров и с середины представления ошарашить новыми песнями.

Прошло ещё две недели и к Соловью пришёл Топтыгин в прекрасном расположении духа. Ещё бы ему было не ликовать - ведь он сам написал все мелодии, посчитав музыку жителей Заповедного Леса неудобоваримой. На поляне перед дубом собрались все участники предстоящего грандиозного события. Леший был счастлив оттого, что вскоре его мечта исполнится. Коту Василию не терпелось услышать как огранили его алмазы. Соловей хотел, как и положено,  всё досконально отрепетировать вместе с оркестром.

- Ну-с, любезнейший, дайте мне то, что удалось сотворить, - попросил Дрозд.

Медведь, в предвкушении триумфа, протянул ему партитуру. Но стоило только дирижёру взглянуть в неё, как он тут же, схватившись за сердце, потерял сознание. Удивлённый Соловей, взяв детище Медведя, чуть не лишился голоса. А у Лешего, от всего увиденного, вся краска с лица сошла.

- Что случилось? - встревоженно произнёс он.

Соловей, приведя в чувство Дрозда, воскликнул:

- Это просто ужасно!

Топтыгин схватился за голову. Мудрый Кот Василий, посмотрев в партитуру, спокойно сказал:

- Вы что, Михайло Потапович, это сами писали?

Несчастному Медведю ничего не оставалось делать, как признаться во всём.

- Простите меня за правду, - произнёс Соловей, - но у Вас абсолютно отсутствует музыкальный слух.

Топтыгин повесил голову. Он ведь сам поверил, что может написать лучше всех.

- Надеюсь, у Вас остались творения жителей, - тихо произнёс Дрозд, придя в себя.

Медведь, улыбнувшись, достал другую партитуру. Немного полистав, Дрозд вдруг воскликнул:

- Нашёл!

Минуло ещё две недели. За это время Соловей с оркестром досконально отрепетировали всё представление и решили дать пробный концерт перед старейшими жителями. Всё удалось на славу! Сорокам было дано поручение разнести весть о предстоящем концерте по всему Поднебесному Миру.

 

Наступила Осень и на большой поляне перед раскидистым дубом состоялся триумфальный концерт Соловья, который тут же прославил Заповедный Лес на весь Поднебесный Мир.

 

Леший был на седьмом небе от счастья! Ведь ему уже виделось, как толпы паломников, нескончаемой вереницей, идут в Заповедный Лес, дабы приобщиться к прекрасному. Но... не всегда то, чего мы хотим, случается в реальности.

После триумфального концерта, Соловей заявил, что покидает их.

- Спасибо вам всем за всё, - сказал он, - но я получил предложение, о котором мог только мечтать. Меня пригласили в Италию! Там, в прекрасном Храме Оперы, я буду исполнять все заглавные партии! А Кот Василий будет писать либретто - таково было моё условие.

Леший тут же приуныл.  Дрозд, увидев это,  шепнул ему на ухо:

- Как ни грустно это говорить, но во всём виноват Михайло Потапович. Не соверши он ошибку, Соловей бы ни за что не согласился с предложением Дикобраза, директора Храма Оперы. Он ведь был так счастлив поначалу, что намеревался поселиться у нас навсегда.

Леший тяжело вздохнул и посмотрел на Медведя. Топтыгину стало не по себе от его взгляда.

- Но и Потаповича во всём винить не стоит, - помолчав, сказал Леший, - ведь я же прекрасно знал, что у него нет слуха.

Дрозду ничего не оставалось, как согласится с этим. Ведь и он прекрасно знал о тугоухости Медведя.

 

Наутро Соловей с семьёй и Кот Василий отбыли в Италию. А Леший, перестав думать о всякой ерунде, полностью ушёл в дела Заповедного Леса.

 

 

Если вы поставили перед собой цель, то стремитесь к ней, не забывая о нормах морали. Дабы не корить потом себя.

Если вы к чему-то неспособны, то признайтесь сначала самим себе, дабы не стать посмешищем для общества.

 

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 17.03.2014 10:08
Сообщение №: 27913
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Козни злой Кикиморы.

 

"В самой чаще дремучего Заповедного Леса, там, куда редко ступала нога человеческая, посреди вековых сосен и елей, на кривых куриных  ногах стояла избушка. В ней, вот уже как семь веков, проживала, гроза и ужас всего человечества, коварная злодейка Баба-Яга. Целыми днями она сидела и точила свои страшные зубы. А по ночам в ступе вылетала в трубу и отправлялась на охоту за людьми. Всякий, кого ловила злодейка, становился её завтраком, обедом или ужасом. Из мелких  костей несчастных Баба-Яга делала себе украшения. А крупные шли на изгородь вокруг избушки..." - закончила читать Алёнушка и закрыла книжку.

Её маленький братец Иванушка весь дрожал от страха.

- Сестрица, посиди ещё со мной, - попросил он Алёнушку.

Но та лишь фыркнула и вышла из комнаты.Несчастный Иванушка с головой закрылся одеялом и, не переставая, дрожал как осиновый лист. Сон не шёл к нему. Да и как можно было заснуть после такой ужасной сказки. Иванушка так и не сомкнул глаз ночью...

 

- Нет, Вы это видели? - возмущалась Баба-Яга, сидя в своей, чисто прибранной, избушке на курьих ножках, - Да попадись мне в руки та зараза, что так наговаривает на меня, то я бы ей показала, где раки зимуют!

Леший с Водяным, сидящие рядом с ней, согласно кивали головами. Они все вместе смотрели в тарелочку, по которой катилось волшебное яблочко.

- Вот и я говорю, кто-то сильно нам навредить решил, - произнёс Леший, - вот, послушайте, что обо мне наплели.

 

"Беда случится с тем, кто в Заповедный Лес непрошеным гостем войдёт! Ни зверь, ни птица, ни гад ползучий, а сам Хозяин Леса, кровожадный злодей Леший, со свету сживёт! Заведёт в места дикие и непроходимые, затуманит  разум наваждениями, да после жизнь всю по капельке и высосет. Нет   спасения, ибо душа его чернее ночи..."

 

- Да уж, - тяжело вздохнул Водяной, - после таких россказней ни одна живая душа к нам даже и нос не покажет. И кому это всё понадобилось-то?

Он полистал книжку и прочёл:

 

"В пруду глубоком, в самом его тихом омуте, живёт ужасный душегуб Водяной. Стоит только кому-то просто подойти поближе к воде, чтобы напиться в жаркую пору или рыбки наловить для ухи,  как тут же он появляется и утаскивает на дно. Много людских душ погубил этот злодей и нет на него управы..."

 

Немного помолчав, Баба-Яга, в сердцах стукнув кулаком по столу, отчего он прогнулся на левую сторону, произнесла:

- Я не я буду, если не узнаю кто этот охальник! Он пожалеет, что на свет уродился!

Водяной и Леший горячо её в этом стремлении поддержали. Было решено осторожно  проверить каждого жителя Заповедного Леса.

 

- Так, значит, - шептала себе под нос Кикимора, макая воронье крыло  в чернила из черники, - нет никого коварнее и кровожаднее Серого Волка. Мало того, что он ест всех без разбору, так ещё и семье своей житья не даёт...

Она отложила исписанный лист в сторонку и взяла новый. Потом ещё и ещё. Вскоре перед ней выросла огромная куча, исписанных кривым почерком, листов.

- Уф-ф, упарилась я, - сказала Кикимора, вытерев пот, - ничего, ещё немного осталось и все эти глупые жители получат от меня гостинцы.

Она вновь обмакнула воронье перо в чернила из черники и стала быстро-быстро о чём-то писать, забыв обо всём на свете.

 

Почему Кикимора так всех ненавидела? Пожалуй, она сама бы не смогла не ответить на это. Ведь те же Леший, Баба-Яга и Водяной, были её ближайшими родственниками. Да и вообще,  все в Заповедном Лесу с добром к ней относились, несмотря на её ужасный характер. Она могла накричать, ни с того, ни с сего. Или кинуть чем-то. А если ей кто-нибудь делал замечание, то она или огрызалась, или уходила в болото, затаив обиду. Никто не мог с Кикиморой  сладить. Только Бабе-Яге иногда удавалось её немного утихомирить.

 

Вскоре все жители Заповедного Леса стали смотреть друг на друга с  подозрением. Закадычные когда-то друзья, теперь   не здоровались. Даже в семьях никто себя хорошо больше не чувствовал. Дети, не чувствуя любви и заботы родителей, целыми днями плакали. А их папы с мамами даже не замечали этого. Они громко ссорились из-за малейших пустяков.

 

Одна только Кикимора радовалась происходящему.

"Вот и славненько! Ещё чуть-чуть, и в Заповедном Лесу никто не будет счастлив!" - думала она, потирая руки.

 

Баба-Яга, видя, что приближается Великая Беда, срочно созвала Совет. Собравшиеся, косо смотря друг на друга, долго не могли утихомириться. Только Лешему с Водяным удалось всех успокоить.

- Друзья мои, нас кто-то очень хочет поссорить друг с другом, - произнесла Баба-Яга в наступившей тишине, - негоже, когда вчерашние друзья сегодня готовы вцепиться друг другу в глотки. Нет ничего ужаснее детского плача и ссорящихся на глазах детей родителей. Опомнитесь и загляните к себе в души.

Жители Заповедного Леса, опустив головы, внимательно её слушали. Им вдруг стало так стыдно, что они были готовы провалиться сквозь землю.

- Я предлагаю, - продолжила Баба-Яга, - всем нам объединиться и отыскать злодея, что принёс горе в наши дома и печаль в сердца.

- Она дело говорит! - воскликнул Медведь.

- Кто-то нас явно погубить хочет! - вторила ему Белка.

- Давайте отыщем злодея и покажем ему, где раки зимуют! - выкрикнул Горностай.

Водяной с Лешим обвели всех взглядом и снова наступила тишина.

- Нам придётся сыграть на руку злодею, - вновь взяла слово Баба-Яга, - и завтра с утра разыграть  на большой поляне, что у озера, большую ссору. Думаю даже, что не лишним будет немного потузить друг друга. Злодей, увидев всё это, обрадуется и тут-то мы его и схватим. Но, чур, не причинять никакого вреда. Судить будем и накажем по справедливости.

На том и порешили. Вскоре в избушке на курьих ножках никого, кроме хозяйки, не осталось. Баба-Яга забралась на печь и скоро уже заснула.

 

 

Провозившись с наветами  до глубокой ночи, Кикимора наслаждалась сном. Вдруг она услышала громкие крики, что доносились с большой поляны у озера. 

"Что там такое случилось?" - подумала Кикимора и, долго не думая, ринулась туда.

 

- Я тебе говорил, чтобы ты не встречался мне на пути? Теперь пеняй на себя! - громко кричал Серый Волк.

- А ты не пугай! У меня тоже есть чем тебя удивить! - не отставал от него Дикий Кабан, сверкая красными глазами.

- Да ты просто жёлудеед трусливый! - воскликнул Серый Волк.

- А ты, а ты.., - не унимался Дикий Кабан, - кровожадный злодей!

Слово за слово и вскоре завязалась драка. Серый Волк пытался разорвать противника лапами и покусать острыми зубами. А Кабан, пыхтя и фыркая, подпрыгивал и норовил задеть его клыками.

 

"Вот здорово-то! - подумала Кикимора, - Ещё чуть-чуть и они разорвут друг друга в клочья"

Она так радовалась, что ничего вокруг не замечала, смотря только на дерущихся. А Серый Волк с Кабаном продолжали изображать драку.

 

  На ветке сосны  сидела Сорока и внимательно наблюдала. От её зоркого взгляда не ускользнуло то, как потирала руки от удовольствия Кикимора.

"Вот и ты и попалась,голубушка!" - подумала Сорока.

Она громко крикнула:

- Держите её покрепче!

Серый Волк и Кабан тут же перестали драться. Они схватили Кикимору и повели к избушке на курьих ножках. Все, кого они встречали по пути, гневно смотрели на лгунью. Сама же Кикимора очень перепугалась и поэтому молчала. Когда её привели, то Баба-Яга, всплеснув руками, сказала:

- Вот на кого я бы никогда не подумала, так это на тебя, племянница!  За что ты так со всеми? Ведь никто тебе ни разу и слова злого не сказал.

Кикимора, придя в себя, высоко подняла голову и крикнула:

- Да не верю я в это ваше Добро! Все вы обманываете! Говорите про Любовь, а сами загрызть готовы друг друга! За детьми ухаживаете, но в душе их люто ненавидите, ведь они повинны в том, что у вас так мало времени для самих себя! Говорите, что вам нравиться что-то, а на самом деле просто завидуете или мечтаете доставить боль!

Все слушали её и не верили ушам своим. Баба-Яга покачала седой головой и сказала:

- Ты ошибаешься, на свете больше добрых существ, нежели злых. Нет ничего прекраснее Любви и ужаснее Ссоры. А Завистью, Ложью и Равнодушием ничего, кроме Одиночества не заслужишь.

Но Кикимора и слушать её не хотела.

- Я не верю ни единому твоему слову! - кричала она, - Все желают Зла друг другу! Нет Любви, есть только Ненависть!

Видя, что ничего уже поделать нельзя, Баба-Яга спросила у жителей Заповедного Леса:

- Как мы накажем Кикимору?

- Загнать её в болото и больше никогда не выпускать! - крикнул кто-то.

- Выгнать из леса на все четыре стороны! - предложил другой.

Баба-Яга, выслушав всех, произнесла:

- Вот как мы поступим. Есть одно место, где ничего, кроме высоких гор, нет. Вот туда-то мы и отправим Кикимору. Пусть поживёт  в полном одиночестве, да хорошенько подумает.

На том и порешили. Сколько бы не упиралась Кикимора, но её посадили на быстроногого Оленя. Как только злодейку увезли, так сразу же праздник начался великий. Друзья вновь друзьями стали, родители помирились, а дети плакать перестали.

 

С тех пор о Кикиморе ни слуху, ни духу. Говорят, что она так и не стала доброй...

 

Никогда не позволяй себе наговаривать на кого-то, ибо зло  стократно возвернётся.

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 17.03.2014 10:21
Сообщение №: 27914
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Комментариев всего: 11 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от сказочник (17-03-2014 10:21):

«Козни злой Кикиморы.»


Виталий,пока прочла эту сказку.. Героиня очень мне кого-то напоминает:)) Замечательно!

Поэт

Автор: Grecija
Дата: 17.03.2014 12:10
Сообщение №: 27920
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Антонина

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
За Любовь и за родных людей и жизни отдать не жалко. 
Замечательные, добрые сказки. Спасибо за них.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Юрий
Дата: 17.03.2014 13:47
Сообщение №: 27931
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Юрий

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Воевода со спутницей поклонились Богу княжескому. Они, даже во сне, не могли и представить себе, что при жизни попадут в палаты сына Сварога.  Ратибор, как и подобает воеводе, сохранял спокойствие. А Василиса восхищённо  смотрела на Перуна.

- Волха Всеславьевич, - вдруг послышался голос старой няньки Щепутихи, заглянувшей в палаты Бога княжеского, - тебя матушка видеть желает.

Богатырь посмотрел на деда и тот кивнул в знак согласия. Что говорить, Перун души в племяннике  не чаял и гордился им. Волха, поклонившись, побежал в покои Матери-Сыра-Земли.

- Вот что, - немного подумав, произнёс Перун, - я не просто так позвал вас, добрые люди.

Ратибор и Василиса превратились в одно большое ухо.

- Есть в Подземном Царстве то, что сердцу моему дорого, - продолжил Бог княжеский, - Индрик Змей  затаил великую обиду на всё живое. Он поклялся Тьмой, что уничтожит Поднебесный Мир, так ему ненавистный. Но сначала расквитается с теми, кто обрёк его жить в подземелье. Несколько раз Индрик Змей со своей несметной армией пытался вторгнуться в Ирей. Да мы-то всегда были на чеку и наперёд знали об его коварных планах. Всякий раз обращали в бегство. Но повелитель Подземного Мира никак не хотел смириться со своей участью. И однажды он послал в чертог  Сварога, отца моего,  вора-морока. Тот мог не только затуманивать разум, но и превращаться во что угодно. Морок, обернувшись ирейской птичкой, проник в запретные покои и выкрал кусочек первой Персти, что создал Сварог в начале всех времён.  К несчастью, мы поздно хватились, да морока уж и след простыл.

Перун подошёл поближе к воеводе с Василисою и тихо произнёс:

- Всякий, кто завладеет частицей первой Персти, сразу же получит вечную защиту от Смерти. Никто и ничто не сможет принести ему вреда. Даже мы и наше волшебное оружие. А значит, Индрик  Змей не победим. Повелитель Подземного Мира с частицы священной  глаз, ни днём, ни ночью, не спускает - на шее носит.  Пытались сами отнять её, да  неудачно. В чём дело- ума не могли приложить. Всякий раз, как нам удавалось отобрать частицу священную, она вновь оказывалась на шее Индрика Змея. И только тогда всё поняли, когда из Дальних Миров вернулся Сварог. Он-то и поведал, что только смертым под силу вернуть частицу первой Персти. Но не всяким, а только тем, у кого в груди храброе сердце, в голове - чистые помыслы и открытая для бед чужих душа. Прошу тебя, Ратибор, сделай доброе дело, забери частицу Персти у злодея.

Воевода, преданно на него посмотрев, сказал:

- Я выполню твою просьбу, Перуне!

- Спасибо тебе, Ратибор, - поблагодарил, улыбнувшись, Бог княжеский, - как заберёшь частицу священную, так произнеси над ней: "Вернись туда, где место твоё" В тот же миг она окажется в чертогах Сварога. А за дело доброе я выполню любое твоё желание.

- Единственное, за что я ратую, Перуне, так это счастье людское и мир во всём Поднебесном Мире, - ответил ему воевода.

Перун остался доволен словами Ратибора. Он подошёл к нему и крепко, по-отечески, обнял. 

- Любы мне слова твои, Ратибор! Побольше бы таких людей, как ты! - восторженно сказал Перун.

Тут в палаты княжеские вошли Волха Всеславьевич с братьями и Марфа Всеславьевна со старой Щепутихой. Мать-Сыра-Земля подошла к Василисе и отвела её в сторонку.

- Девочка моя, я давно за тобой наблюдаю, - произнесла она, - много горюшка тебе досталось, но ты не отчаялась. Выросла умной, доброй и справедливой. С чистым сердцем и открытой душой. Но меня огорчает то, что ты до сих пор не встретила того единственного и неповторимого, за которым будешь как за каменной стеной. В любви и неге, пока Смерть не разлучит вас.

Василиса, улыбнувшись, ответила:

- Спасибо тебе, матушка, за слова твои добруе и заботу материнскую. Но, видно, рано мне щё о женихах-то думать. Не могу я, как все остальные девицы, у окошка сидеть да вздыхать по суженному. Хочется сначала мир посмотреть, да себя показать. А после и о другом можно будет подумать. Да и кто знает, быть может, где по дороге и встречу я того, с кем жизнь проведу.

Марфа Всеславьевна посмотрела на неё с нежностью и произнесла:

- Любы мне слова твои, красавица. Ведь и сама я охоча до путешествий да приключений была по молодости. Но будь всегда осторожна. Не доверяй первому встречному-поперечному, среди них и слуги Тьмы бывают. Прежде чем что-то сделать - хорошенько подумай, дабы не случилось беды. Не иди через вброд через реку, коль до моста рукой подать. А встретив Любовь - отдавайся ей всей своей сущностью.

- Вот что, дорогие мои, - вдруг громко сказал Перун, - впереди битва великая предстоит, от которой зависит судьба всех Миров. Я уверен, что вы положите конец злодеяниям Индрика Змея. Хватит ему козни всему живому строить! Передаю вам благословение на подвиги  от Сварога. И сам желаю скорой победы!

- Спасибо, Перуне, - произнёс Волха, - клянёмся, что не ударим в грязь лицом!


Тем временем Святогор очнулся от страшного холода. Ученик мудреца посмотрел вокруг и понял, что находится в тёмной пещере, прикованный к стене.  Чтобы как-то согреться, стал двигать руками и ногами, отчего тут же зазвенели цепи.

- Никак смертное отродье очухалось? - послышался чей-то скрипучий голос.

Святогор ничуть не испугался. Он не собирался запросто отдавать свою драгоценную жизнь. Только с боем, пусть и последним. Вскоре появился свет и Святогор увидел отвратительную морду одного из слуг Инрика Змея. А потом и всё уродливое тело. Это оказался злобный карлик, что был Хранителем Темниц Подземного Мира. Именно он помогал мучить души грешников Индрику Змею.

- Чего зенками-то своими сверкаешь? Думаешь, что так сможешь испепелить меня? - зашёлся в смехе карлик.

Но Святогор, не отрываясь, смотрел на него. Вскоре карлику стало как-то не по себе и он, оставив факел, убрался из темницы.

"Так, - подумал Святогор, - надо бы попробовать выбраться. Ведь отец с мудрецом, наверняка, уже весь Поднебесный Мир обыскали. Э-эх, моя вина в приключившемся! Говорил же старик, что нельзя надолго оставаться в теле зверя или птицы. Не послушался и попал в лапы ифрита Абдурахмана Косого, принявшего облик ястреба"

Он попробовал изменить обличие и, к его великой радости, это получилось. Святогор превратился в комара и выбрался из темницы сквозь замочную скважину. Потом обратился в горностая и быстро побежал вперёд, отыскивая выход на свет белый.

 

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 18.03.2014 09:49
Сообщение №: 28079
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Интересное продолжение, и неожиданный поворот, так легко выбраться из темницы...
Поэт

Автор: Валерий
Дата: 18.03.2014 20:59
Сообщение №: 28130
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Взлети, взлети же ты над облаками Твори мечту, раскрыв крыла любви, Лети же духом, духом над полями, Твоей раскрывшейся цветком земли... Валерий Зелепухин

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Часы пробили полночь, тишина,
Не спится мне, тревога гложет сердце.
На небо вышла полная Луна,
Сверчок за печкой вывел своё скерцо.

Нет в доме никого, один, как лунь,
В углах рождаются в ночи кошмары.
Тоскливо как-то, сон сбирает дань,
Прошла минута -  вот и в царстве Моры.

И только глаз сомкнул, явился он -
Предвестник скорой Смерти, Сын Печали.
А вслед за ним чудовищ страшных сонм..
И тут же все часы вдруг замолчали.

Мне в душу смотрит падший Люцифер,
Прокрался страх в безжизненное сердце.
Ни жив, ни мёртв, а Смерти гондольер
Выводит по воде неспешно  скерцо.

"Прощай, о, жизнь.. Не дорожил тобой,
Прости, был глуп, отвечу по заслугам.." -
Подумал так, вдруг  шёпот: "Только бой..
Прими, мой друг, не будь молвой поруган"

Но гость ночной не сводит зорких  глаз,
От них исходит Грусть и страшный Холод.
Язык мечтал сказать  хоть пару фраз,
Но разум молотил его как молот.

"Страшись меня, о смертный, я Судьба!" -
Воскликнул падший ангел, скаля зубы.
А голос тихо: "Честная борьба!
Прими же бой, целуй погибель в губы!"

Собрав все силы с волею в кулак,
Люциферу я глянул в чёрны очи.
Но вдруг услышал жёсткое: "Дурак!
Не сможешь совладать ты с Сыном Ночи!



Я мышью проскользну меж ваших ног,
Ужом стелясь, достигну края Бездны.
А чтобы выбраться никто не смог -
Спущу на Млечный Путь собак межзвёздных.

Вы спросите меня: "Ты кто? Зачем?"
Отвечу, посмотрев в глаза без страха:
- Я Монстр, Кошмар, из  Ада прибыл с тем,
Чтоб всем явить картину Мира  краха.

Поверьте, зла не причиню лишь тем,
Кто сердцем добр и помыслами честен.
Признаюсь, не терплю решать диллем -
Итог разбора не всегда известен.

Вы не пытайтесь обмануть меня -
Я вижу отраженья ваших действий.
Бояться начинайте как огня -
Я не страшусь любых священнодействий.

**********************************

Проснувшись утром,  приходил в себя,
Казалось, сон в реальность обратился.
Ведунья объяснила мне: "Судьба...
Ты сам к себе в ночи, мой друг, явился.."
Поэт

Автор: сказочник
Дата: 18.03.2014 21:06
Сообщение №: 28153
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Комментариев всего: 10 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Сколько прошло времени - Святогор не знал. Да и в кромешной тьме оно как будто бы замирает. Только благодаря зорким глазам горностая, ученик мудреца загодя видел все повороты и ловушки, которых было предостаточно. Святогор не знал, что находится в самом сердце владений Индрика Змея. А то бы был поосторожнее. На его счастье, за всё время пути ему никто не встретился. Наконец впереди забрезжил тусклый свет и Святогор устремился к нему. Как вдруг услышал чьи-то голоса. Он обернулся в паука и быстро-быстро взобрался под самый потолок. Через мгновение Святогор увидел двоих. Одного, нанавистного карлика, ученик мудреца уже знал. А вот второго видел впервые. Он был одет во всё чёрное, а лицо его было скрыто капюшоном.

- Так ты говоришь, что ифрит Абдурахмана ученика старика доставил? - произнёс незнакомец, - Очень хорошо! Теперь и у нас есть козырь против этого ужасного проныры! Ну что же, пойдём посмотрим на парня.

Карлик еле-еле доставал ему до колена. Поэтому он всё время подпрыгивал.

- Вий Змеевич, Вы самый ужасный правитель из всех в мире, - льстиво произнёс карлик, улыбаясь.

- А как же отец мой? - с иронией в голосе,  спросил сын повелителя Подземного Мира.

Улыбка тут же сошла с лица льстеца. Он очень испугался и-за того, что сказал лишнее, пытаясь угодить своему господину.

- Ладно тебе, - произнёс Вий, - не трясись как лист осиновый.

Карлик подскочил повыше и поцеловал, в знак преданности, руку сына Индрика Змея.

- Мне нужны такие, как ты, - продолжил Вий Змеевич, - мой отец слишком стар и глуп. Давно бы пора ему на покой. Да не больно-то он хочет этого. Всё мечтает Ирей Сварога захватить, да потом Поднебесный Мир уничтожить. А мне другое надобно! Хочу, чтобы всех девиц красных ко мне, как дань, сводили! Да чтоб оброк золотой собирали и поклонялись как Богу!

Карлик слушал очень внимательно, пытаясь запомнить все мельчайшие подробности. Ведь кто знает, как всё обернуться может. Вскоре они подошли к темнице.

- Ну-ка посвяти, - приказал Вий Змеевич.

Карлик тут же протянул вперёд факел.

- И где же обещанный парень?! - заревел, вне себя от  бешенства, Вий Змеевич, - Ты что это, шутки со мной шутить изволил?!

Карлик аж позеленел от страха. Он подбежал к цепям, а потом стал шарить везде, пытаясь что-то отыскать.

- Ви-ви-ви.. -- пропищал карлик, побелев с ног до головы.

На Вия Змеевича было страшно смотреть. Глаза пылали чёрным огнём, а из ноздрей пламя вырывалось.

- Ты что, бестолочь, мальчишку на обычные цепи приковал? - воскликнул злодей.

Карлик готов был взорваться, лишь бы не видеть гнева господина.

- Что, ума не хватило? Ведь мальчишка же ученик Мага! А значит, и цепи должны были быть заколдованными! - не унимался Вий Змеевич.

Но карлик уже этого не слышал - не выдержало его чёрное сердце и разорвалось от страха. Только накричавшись вдоволь, сын Индрика Змея заметил безжизненное тело слуги.

- Собаке - собачья смерть! - произнёс он и вскоре карлик стал частью стены.

А Вий Змеевич, обернувшись большей летучей мышью, полетел на поиски сбежавшего ученика мудреца.

"Вот так-так, - подумал Святогор, - значит, я угодил прямёхонько в Подземный Мир. И как раз сюда собирался отец с мудрецом. Вот что, схоронюсь пока что где-нибудь. А как своих замечу, тут же и примкну к ним"

Ученик мудреца заполз в небольшую трещинку и затаился в ней.

Как только вернулся Волха Всеславьевич с братьями да Василисой с Ратибором, то тут же расколдовал дружинушку свою. И стали витязи русские косточки свои затёкшие разминать. Вскоре они наломали сухих веток, запалили костёр, набрали родниковой воды  да   завтрак приготовили.

- Тут к тебе попросились ещё двое, - произнёс Серый Волк, подойдя к Волхе Всеславьевичу.

Богатырь обернулся и тут же его лицо расплылось в улыбке.

- Я так рад видеть тебя, мудрец! - произнёс он, - Сколько вёсен назад мы с тобой виделись?

- Волха Всеславьевич, и я рад тебе, друг мой, - ответил старик, - почитай, как десять их пролетело.

- А это, если не ошибаюсь, Сорвигор? - спросил богатырь.

Рыбак был очень счастлив, что Волха Всеславьевич знает о нём.

- Да, он самый, - ответил  старик.

- Слышал я, что беда у тебя, Сорвигор, приключилась? Но ты не отчаивайся! Отыщем сына твоего, хоть под землёй, хоть под водой, - произнёс богатырь.

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 19.03.2014 17:13
Сообщение №: 28257
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Цитата от сказочник (18-03-2014 09:49):

«Он попробовал изменить обличие и, к его великой радости, это получилось. Святогор превратился в комара и выбрался из темницы сквозь замочную скважину. Потом обратился в горностая и быстро побежал вперёд, отыскивая выход на свет белый.»

Сказочник,как у тебя в сказках все ладно и складно, да к тому же сказочно...
Замечтаешься,зачитаешься:))



Цитата от сказочник (18-03-2014 21:06):

«Проснувшись утром, приходил в себя, Казалось, сон в реальность обратился. Ведунья объяснила мне: "Судьба... Ты сам к себе в ночи, мой друг, явился.."»

Все так и есть...
Добро и зло..
И Ад И рай..
вмещаются в одном горниле...
Рискует в жизни всяк...
А вот пути Господни неисповедимы.

Поэт

Автор: Grecija
Дата: 19.03.2014 17:59
Сообщение №: 28258
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Антонина

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Коль не знаешь порядка вещей,
Опасайся прослыть идиотом.
 Не побьют, так прогонят взашей,
Обозвав дураком желторотым.


 
Поэт

Автор: сказочник
Дата: 19.03.2014 18:10
Сообщение №: 28265
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Комментариев всего: 5 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Сорвигор, услышав о сыне, вновь закручинился. Но вскоре, сжав до хруста кулаки, сказал:

- Спасибо тебе, Волха Всеславьевич, за слова твои добрые. Болит у меня сердце по Святогору моему, но сначала с Индриком поганым разберёмся. Чую я, что его прихвостни сына моего пленили.

Глаза богатыря  зажглись пламенем ясным. Волха Всеславьевич выхватил меч-кладенец  и поднял его над собой.

- Что же, други мои, пора бы нам и бой дать честный Индрику Змею и его поганому воинству! Не посрамим же матерей и отцов наших! - воскликнул он и, не мешкая, устремился к входу в Подземное Царство.

Ратибор, Василиса, старик и Сорвигор  вместе с братьями Волхи Всеславьевича и дружиною направились вслед за ним.

Тем временем войско коварное Абдурахмана Косого во главе с заколдованным Гигантикусом подошло на три версты к границе тридевятого царства. По всему пути, от Самого Дальнего Берега до вотчины царя Егора, ифриты с мороками и чудища сводили с ума, убивали, грабили невинных людей и похищали красавиц для  своего повелителя. Гигантикус послал вперёд трёх самых злобных ифритов, дабы они хорошенько всё разузнали о войске тридевятого царства. А по дороге травили колодцы, уничтожали посевы и наводили ужас. Ифриты, дабы быть не узнанными, приняли облик трёх русичей и, криво усмехнувшись, отправились в путь. Гигантикус же приказал остальным разбить лагерь.

Абдурахман Косой был уверен, что его войско сможет легко поработить тридевятое царство. Злыдень даже и не подумал о чести с доблестью богатырей русских, понадеявшись на мороков да ифритов с чудовищами. Но не так просто напугать их  и совсем невозможно сломить волю. На одну руку положат, а другой прихлопнут, как мошкару надоевшую. И так глянут из-под густых бровей пристально, что   вся нечисть поганая от страха разбежится. Да и сама природа всегда была и будет на стороне русичей. Птицы и звери всегда предупредят о ворогах и, если надо, в бой вступят, глаза выклёвывая, кости ломая  да плоть разрывая. Морозы трескучие в ледышку обратят, дожди проливные смоют с лица Мать-Сыра-Земли. Ветра буйные на все четыре стороны разорвут, чтоб неповадно было супротив русичей идти.

Стоило только войску Гигантикуса появиться недалеко от границы тридевятого царства, как тут же весть об этом понесли вездесущие Сороки, передавая из уст в уста. Первым, кто узнал от них злую весть, был Мечеслав, живущий прямо на границе тридевятого царства. Он тут же послал внука своего  Переяслава предупредить людей из ближайшей деревеньки. А сам направился на заставу, дабы помочь богатырям отпор ворогам дать. Богатыри любили и уважали деда за его мудрость. Уже не раз Мечислав помогал им беды избежать. Богатыри поклонились деду и внимательно его выслушали.

- Спасибо тебе, мудрец, за весть важную, - произнёс старший из них, Радивой, - видать, время пришло нам раз и навсегда показать ворогам, что русичи никому не позволят войной на них идти.

- Войско Абдурахмана Косого несметное, - поведал Мечеслав, - но нет в нём согласия. Ифриты жаждут злата с серебром, мороки хотят   души бессмертные захватить, а чудовища поганые больно до плоти человеческой охочи. Нельзя с ними со всеми лишь силой и отвагою бороться, надо и хитрость использовать.

- Научи нас, мудрец, век благодарны будем, - поклонившись, попросил Радивой.

Мечеслав, ненадолго задумавшись, произнёс:

- Ямы бы вырыть глубокие не помешало. Да колья острые на дно поставить. А сверху листвой с землёю присыпать. Так сможем чудищ кровожадных остановить.

Он почесал пятернёй затылок и продолжил:

- Мороки боятся света яркого. Как свечереет, то сразу же костры повсюду запалите, да не давайте им тускнеть. А для верности подбросьте-ка в них Жар Цвет Перунов.

Мечеслав порылся в своей катомке и вскоре достал волшебные цеты,  которых любое порождение Тьмы пуще всего боится.

- А с ифритами посложнее будет. Ведь они не только алчные, но и хитрые. Да ещё и магией чёрной владеют. Тут уж мне самому придётся стариной тряхнуть. Как-никак, у самой Бресхвы по молодости тайным искусствам обучался. Нам ведь  важно не битву выиграть, а время дать дружине Родогаста силы собрать и прогнать ворогов с земли нашей, - закончил излагать мудрец.

- Так и поступим, - произнёс Радивой и работа закипела.

А Мечислав вернулся домой и стал готовиться к битве.

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 20.03.2014 11:03
Сообщение №: 28372
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Я думаю, что как всегда, богатыри русские победят. Здорово написано!Спасибо, Виталий!И Вы правы, что надо чётко знать все сказки и историю, иначе правильно и увлекательно никогда не напишешь.А если человек пишет не зная, его и читать не будут. У Вас сказки замечательные!Доброго Вам здоровья и радостной весны!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: ЕленаСтепура
Дата: 20.03.2014 13:59
Сообщение №: 28383
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Елена Степура

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 9 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры