Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «prelestnica13»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «prelestnica13»

Метроном

 

Пульсирует вновь метроном,

Звучит, тишину рассекая.

Гремит, как набат о былом,

В военные дни возвращая.

 

Он в честь всех героев и слез,

За Родину нашу пролитых,

Звенит средь ненастья и гроз

Военных тех лет незабытых.

 

Скорбит о цене метроном,

Которой досталась Победа.

И помнить взывает о том,

Чтоб мирно жила вся планета.

 

18 апреля 2015 г.

Поэт

Автор: prelestnica13
Дата: 18.04.2015 13:42
Сообщение №: 104863
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Любовь Потанина

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от prelestnica13 (18-04-2015 13:42):

«Пульсирует вновь метроном,

Звучит, тишину рассекая.

Гремит, как набат о былом,

В военные дни возвращая.



Он в честь всех героев и слез,

За Родину нашу пролитых,

Звенит средь ненастья и гроз

Военных тех лет незабытых.



Скорбит о цене метроном,

Которой досталась Победа.

И помнить взывает о том,

Чтоб мирно жила вся планета»
 
 Отлично, Люба!



Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 18.04.2015 14:17
Сообщение №: 104869
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Один из героев Победы

 

Горько плакала мать у ворот, утираясь платочком.

Не вернет уж ей больше война двоих старших детей.

А сегодня она распрощалась и с младшим сыночком.

«Сохрани его, Боже, от пуль да в мороз обогрей!»

 

И пятнадцати лет не исполнилось нынче мальчонке,

Щупловат он еще да и ростом совсем не большой.

Он обнял свою матушку, нежно погладил сестренку

И сказал: «За Россию, за Родину выстоим бой!»

 

Он отважно прошел всю войну. Он с врагами сражался.

Никогда не просил снисхожденья, мол, еще молодой.

Подлечив свои раны, он вновь в батальон возвращался

И с войны воротился в семнадцать живой, но седой.

 

Его дом покосился, поник, словно старец убогий.

Повстречал он родную сестру у ворот всю в слезах:

«Не снесло сердце матери горя, потерь и тревоги…

За селом на погосте простились мы с нею на днях».

 

Он котомку свою опустил и заплакал тихонько,

Семилетнюю девочку крепко он к сердцу прижал

И сказал: «Я не брошу тебя! Я вернулся, сестренка!

Будем жить мы в честь тех, кто Победу для мира ковал!»

 

12 апреля 2015 г.

Поэт

Автор: prelestnica13
Дата: 22.04.2015 11:59
Сообщение №: 105738
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Любовь Потанина

Комментариев всего: 5 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Страшный сон

 

На днях смотрела страшный сон:

Военный год.

Вокруг разрывы бомб и стон –

Редеет взвод.

Дождем струятся тучи пуль,

Пронзая свет.

Снаряды все сошли на нуль –

Надежды нет.

Апрельский снег с утра кружит –

Повсюду грязь.

Радист гранатой был убит –

Пропала связь.

Ефрейтор свой покинул пост,

Пришла пора.

Он встал победно в полный рост:

«Ура! Ура!»

Солдаты вслед за ним пошли

На смертный бой.

Отважно бились, как могли,

За мир святой.

 

Проснулась я, дрожа, в слезах

В кромешной тьме:

Была в солдатских я рядах

На той войне…

23 апреля 2015 г.

Поэт

Автор: prelestnica13
Дата: 23.04.2015 13:54
Сообщение №: 105997
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Любовь Потанина

Комментариев всего: 6 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
написано для сына на утренник


День Победы


"День Победы! День победы!" - 
Громко славит вся страна.
Стойко бились наши деды,
Чтоб закончилась война.

Мы поступками докажем,
Что не зря сражались вы.
От души всем пожелаем,
Чтобы не было войны!

26 апреля 2015 г.

Поэт

Автор: prelestnica13
Дата: 27.04.2015 09:55
Сообщение №: 106907
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Любовь Потанина

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

… есть глаза

 

У моря тоже есть глаза:

Порой кристально-голубые,

Порою – мутные и злые,

Как грозовые небеса.

 

У неба тоже есть глаза.

В них ярким солнцем светит счастье,

Но если вдруг стоит ненастье –

У неба на душе гроза.

 

А есть ли у людей глаза?

Чужой беды порой не видят

И часто близких ненавидят,

И проклинают небеса.

 

Июнь 2015 г.

Поэт

Автор: prelestnica13
Дата: 07.07.2015 12:33
Сообщение №: 116934
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Любовь Потанина

Колодец

 

Зарастают всё больше крапивой

Те дорожки, ведут что ко мне,

А ведь раньше ковыль горделивый

Колосился в широкой кайме.

 

Я был вырыт людскими руками

В самом центре родного села.

И денёчки бежали за днями –

Так и жизнь, словно речка, текла.

 

Помню звонкий я смех ребятишек,

Недалече игравших мячом:

Словно стая шальных воробьишек,

Даже холод им был ни по чём.

 

Посиделок я помню напевы,

Но любимы особенно мне,

На которых звучали припевы

О весне, о ретивом коне.

 

 

Поредело село, постарело…

И лишь внуки тех прежних ребят,

Наигравшись в жару, то и дело

Освежиться водою спешат.

 

Зарастают всё больше крапивой

Те дорожки, ведут что ко мне,

А ведь раньше ковыль горделивый

Колосился в широкой кайме.

 

Апрель 2015 г.

Поэт

Автор: prelestnica13
Дата: 07.07.2015 12:34
Сообщение №: 116935
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Любовь Потанина

Летний вечер

 

Закат включил луны прожектор,

Раскрасил алым свод небес

И, словно мастер-архитектор,

Воздвиг в тиши дворец чудес.

 

Зажег на небе звезд алмазы,

Раскинул темный ночь-платок –

И стало, будто в сказке, сразу,

Повеял легкий ветерок.

 

Возглавил он оркестр скрипичный –

Кузнечных трелей ноты взял…

Всю ночь звучал мотив привычный,

Что дорог с детства сердцу стал.

 

20 июня 2015 г.

Поэт

Автор: prelestnica13
Дата: 07.07.2015 12:34
Сообщение №: 116936
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Любовь Потанина

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Ликующий май

 

Завьюжило черемуховым цветом.

Чуть-чуть – и заневестится сирень.

Зальются соловьи своим фальцетом:

«Да здравствуем весенний майский день!»

 

19 мая 2015 г.

Поэт

Автор: prelestnica13
Дата: 07.07.2015 12:35
Сообщение №: 116937
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Любовь Потанина

Прошедшая любовь

 

Она тихо промолвила: «Здравствуй!»

И кивнула небрежно в ответ.

Лишь в закате остался уставший,

Словно эхо, ее силуэт.

 

Запоздалая гостья украдкой

Поцелуй с его губ сорвала,

И оставила в сердце тот сладкий

Дерзкий вкус молодого вина.

 

Он отвыкнет с годами, очнется

От запретной когда-то любви,

Лишь в душе огонек встрепенется,

Когда вспомнит те тайные дни.

 

1 июля 2015 г.

Поэт

Автор: prelestnica13
Дата: 07.07.2015 12:35
Сообщение №: 116938
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Любовь Потанина

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от prelestnica13 (2015-04-18 13:42):

«Пульсирует вновь метроном, Звучит, тишину рассекая. Гремит, как набат о былом, В военные дни возвращая.»  Класс!




Цитата от prelestnica13 (2015-04-22 11:59):

«Горько плакала мать у ворот, утираясь платочком. Не вернет уж ей больше война двоих старших детей. А сегодня она распрощалась и с младшим сыночком. «Сохрани его, Боже, от пуль да в мороз обогрей!»»



Цитата от prelestnica13 (2015-04-23 13:54):

«На днях смотрела страшный сон: Военный год.»



Цитата от prelestnica13 (2015-07-07 12:33):

«У моря тоже есть глаза: Порой кристально-голубые, Порою – мытные и злые, Как грозовые небеса.»


Здраствуйте Любовь, давно не был на вашей странице, но зашёл и не пожалел, вы очень талантливый поэт, все я конечно не прочитал, много сразу, но то что прочитал я выделил, очень тронуло и понравилось! Браво! Молодец!

Цитата от prelestnica13 (2015-07-07 12:35):

«Она тихо промолвила: «Здравствуй!» И кивнула небрежно в ответ. Лишь в закате остался уставший, Словно эхо, ее силуэт.»



Поэт

Автор: gridinoleg
Дата: 07.07.2015 14:39
Сообщение №: 116969
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гридин Олег Сергеевич

С Днём рождения, Люба!
Счастья, любви, вдохновения.


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 06.12.2015 12:14
Сообщение №: 131435
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от prelestnica13 (2014-11-21 13:54):

«МОЯ МАЛАЯ РОДИНА Ты должен не повторять патриотизм, а продолжать его. М. А. Светлов Бывают у каждого человека в жизни такие моменты, когда на душе тоскливо, «сердце не на месте». Тогда хочется скорее увидеть родные просторы, полной грудью вдохнуть с детства знакомый воздух. Вот так и я всегда желаю поскорее приехать домой, в небольшой уральский посёлок под названием Красногвардейский. Живописный пруд и река никогда не кажутся привычными: они постоянно чем-нибудь да удивят! То на небольшом островке, что посреди пруда, появятся белые лебеди, то распустятся прекрасные лилии на водной глади местного залива… И душа радуется, слёзы наворачиваются на глаза от счастья, оттого, что Ты можешь видеть эту прелесть!.. И всегда благоухающий лес!.. Летом, осенью, зимой, весной – постоянно он очаровывает своей загадочностью и неповторимостью. Он просто великолепен! зачаровывает воздух, который особенно весной после дождя наполнен благоуханием цветущих черёмух, яблонь, позже – сиреней. Иной раз, вновь впитывая это великолепие, хочется поблагодарить весь мир за то, что мы живём, за то, что нас окружают не просто «деревья и пруд», а ПРИРОДА, живая и разнообразная. Я живу в самом лучшем месте! И не нужно говорить о своей любви к нему – необходимо это доказывать добрыми делами. Я знаю, что для каждого человека его малая Родина является самым лучшим местом на Земле, и я уважаю тех, кто умеет по достоинству ценить и любить родной свой край. «Малая» Родина для настоящего человека огромна»

ЛЮБА, ЛЮБО!

Поэт

Автор: АНАПСКИЙ
Дата: 13.04.2016 18:18
Сообщение №: 144425
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

ЕСЛИ БЫ, ДА КАБЫ, ВЕРШИ РОСЛИ ЯК ГРЫБЫ, НО, ЖЕЛАТЕЛЬНО, БЕЗ "Ы"....

Цитата от prelestnica13 (2014-11-21 20:25):

«Написано специально для конкурса  "КОРОТКОЕ ДЕТСКОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ - 2014 (осень)" от издательства "Настя и Никита".   Встреча с Чайковским Произошла вся эта история не так давно: может, месяц, а, может и пару лет назад - это не так уж сейчас и важно. Ребята всем классом ездили с учительницей на большую экскурсию в Алапаевск. Прогулялись они по этому уральскому городку, где посетили старинный особняк, который и положил начало интересному событию, произошедшему после. Ребята шли на экскурсию парами, одноклассники Ниночка и Ваня шагали вместе. Еще издали они увидели красивый дом с мезонином из прошлых столетий. Здесь некогда проживала семья великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Экскурсия была великолепна. С упоением слушали ребята рассказ экскурсовода, с большим интересом рассматривали коллекцию музыкальных инструментов и их миниатюрных копий, созданную основательницей музея Верой Борисовной Городилиной, наслаждались музыкой Чайковского, играли... Незаметно подкрался вечер. Уставшие, но довольные ребята возвратились на автобусе домой, где их ждали родители. Ваню встречал папа, а за Ниночкой пришла мама. Все разошлись по домам. Наступил новый день. Ярко светило солнце. Бежали по небу легкие облака. Пели птицы в зелени деревьев. Школа, как обычно, встречала распахнутыми дверями своих учеников. На крыльце стоял взволнованный Ваня и ждал Ниночку. Сегодня он пришел в школу раньше обычного. Что-то в нем переменилось за эту ночь. А вот и Нина. Девчонка шагала, весело размахивая сумкой и напевая красивую мелодию. - Ты чего? - спросила она, посмотрев на одноклассника, который явно был сам не свой. - Здравствуй! Чего ты так долго сегодня? - Да что с тобой, Вань? - вновь переспросила Ниночка. - Я должен тебе кое-что рассказать. Только вот не знаю, с чего начать, - ответил мальчик. - А что ты сейчас напевала? - Да я никак не могу отойти от вчерашней экскурсии, - сказала Нина. - Весь вечер слушала "Времена года" Чайковского. Знаешь, в них столько чувств, столько красок. Слушаешь их и, словно, ты уже не в сегодняшнем дне, а в заснеженном феврале, или ощущаешь прохладу октябрьского ветра. Просто волшебство какое-то!.. Так о чем ты хотел рассказать? - словно очнувшись от своих фантазий, спросила улыбающаяся девочка. - А давай пойдем пока в сквер у школы, ведь у нас есть еще время до уроков. Там я тебе все и расскажу, - предложил Ваня. И они отправились к ближайшей лавочке, что расположилась между деревьев на ярком солнце. Ниночка весело уселась и внимательно посмотрела на своего одноклассника, который начал свой рассказ... "Сегодня ночью мне приснился странный и очень интересный сон... Будто стою я на пороге того дома в Алапаевске, где жил Петр Ильич будучи ребенком, только в те давние времена. Будто знакомы мы с ним. Ждал я его, словно вот сегодня тебя у школы, на ступеньках их особняка. Выбежали веселые Петя (так я обращался к нему в своем сне) и Амалия, его кузина, и мы вместе отправились во двор играть в "Жрецов", игу, некогда придуманную самим Петром Чайковским. Во дворе стоит высокая горка для зимних забав. Но сейчас весна, поэтому горка служила храмом древних богов и местом для жертвоприношений. Тут же бегала ребятня: младшие братья и сестры Пети и другие дети. Мы, Петя, Амалия и я, как самые старшие, весело забрались на самый верх горки. И главный жрец, им практически всегда был Петя, обратился к собравшемуся "народу", то есть к малышам: - О, мой народ! Призываю вас! Собирайте все ценное, что у вас имеется, и приносите в жертву небесам! И тогда будет вам добро и благодать! Он восклицал эту забавную речь с таким серьезным видом, что мы с Амалией громко засмеялись и чуть не укатились кубарем с горки. Малышня разбежалась и в скором времени вновь появилась во дворе. Кто-то тащил полные карманы гороха, кто-то несколько морковин, а маленькая девчушка несла два толстых огурца, еле умещающихся в ее маленьких ручонках. Все с весьма довольным и очень серьезным видом передали "жертву" в руки жрецов. - О, люди! - вновь воскликнул на всю округу Петя, - да пребудет с вами благодать! Я опять хихикнул, уж очень было смешно. Мы слезли с нашего "храма" и начали вместе с "народом" поедать все, что принесли ребята. Мы смеялись, хвалили Петю за его игру - он сидел довольный и счастливый... Потом все оборвалось и стремительно поменялось, как это часто бывает во снах. Картина передо мной была совершенно иная. И Петя немного взрослее стал, наверное, Нина, как мы сейчас с тобой. Как я понял, попал я в тот день, когда Петя Чайковский после совместного длительного отдыха с самым своим любимым и близким человеком - мамой - провожал ее в Алапаевск, а сам должен был оставаться в Петербурге учиться. Все суетились, начали прощаться. Я стоял в стороне и видел мокрые от наворачивающихся слез глаза Пети. Он старался до последнего быть спокойным. Но самообладанию пришел конец, и, припав к маме, он не мог оторваться от нее. - Матушка! Родненькая! - не скрывая своих чувств, кричал мальчик, - не уезжай, молю тебя! Горькие слезы катились по его лицу. Ни ласки, ни утешения, ни обещания скорого возвращения не действовали на него. Он ничего не слышал, не видел, просто вцепился в свою любимую маму и рыдал. Все стояли с печальными лицами, не смея подойти к ним. Мне так стало жалко Петю, что хотелось вместе с ним зареветь. Я до последнего верил, что его мама сейчас решит и останется с сыном, никуда не уедет, представил уже, как все обрадуются. Но, увы, этого не произошло. Петя не отпускал свою маму. Пришлось остальным провожающим силой отрывать бедного мальчика от нее. Он цеплялся, за что мог, не желая отпускать маму от себя. Наконец это удалось. Она села в экипаж. Лошади тронули. Петя вырвался и побежал за тарантасом с криком безумного отчаяния: - Мама! Мамочка!.. Нет! Не уезжай! Останься, матушка!!! Мальчик старался схватиться за подножку, за крылья, за что попало, в тщетной надежде остановить повозку. Но вскоре тарантас скрылся из виду. Петя упал на колени, прямо на дорогу. Он опустил руки и уже не кричал, а тихо плакал, содрогаясь всем телом. Мне было безумно жалко его, но я не посмел к нему подойти... И почему-то вновь сон резко переменился. Картинка стала другой. Уже жаркое лето, наверное, июль месяц. Мы с Петей в живописной деревне. - Где это мы? - спросил я. И в ответ услышал: - У моих родственников под Петербургом. Здесь так красиво! Пойдем, я покажу тебе! И мы побежали. В лицо нам веял нежный ветерок. А солнышко так светило, что хотелось купаться. Деревня располагалась высоко на холме. Петя весело с криками и улюлюканьем бежал впереди по аллее, которая вела к озеру. -Ну, что, искупаемся? - предложил мне мой новый товарищ. -Давай, - согласился я. И мы, скинув с себя одежду, подошли к воде. - Это озеро называется Долгое, - начал объяснять с серьезным видом Петя, - наверное, ввиду того, что на нем,.. - он немного помолчал, а потом с хитрым довольным видом продолжил, - можно долго дурачиться! Неожиданно и ловко он окатил меня водой с ног до головы. Я не растерялся и ответил ему тем же. Мы там, действительно, долго веселились, потом плавали наперегонки, соревновались в пускании "блинчиков" по воде. А потом, сидя на мостике, сделанном одним из местных рыбаков, смотрели на прозрачные воды озера и говорили-говорили. - О, смотри, рыба плывет, - воскликнул я, - о, еще одна! - Да, рыбы в этом озере много, - отозвался Петя, - а вот там, - и он указал в сторону от аллеи, - есть птичня. А по другую сторону холма - еще одна деревня, Надино называется. Я, бывает, засмотрюсь на эти просторы, сидя на этом холме, и любовь к земле Русской с каждым разом все с большей силой ощущается. А ты любишь Россию? - Конечно, - ответил я смущенно, - это же Родина наша. - А царя видел? Я растерялся и отрицательно покачал головой. - Я видел, - как-то просто, без хвастовства, сказал Петя. Мы смотрели вдаль, каждый думал о своем. Мое внимание привлек белый клочок поля неподалеку от аллеи. - А что там такое? - поинтересовался я и указал то место рукой. - Это таким ковром растут ромашки. Только я к ним почему-то равнодушен, - ответил мой собеседник. И тут я вспомнил про плющ, который нам показывали в музее: - А плющ? - Плющ? - переспросил Петя. И с какой-то тоской продолжил: - В тот день, когда я уезжал из Алапаихи, я посадил плющ. Я всегда вспоминаю о нем одновременно с радостью и с грустью, потому, что он остался там с моими самыми любимыми - с родителями, с братьями и сестрами - а я уехал один. Мне даже показалось в этот момент, что слеза навернулась на его глаза. Но он этого не показал и с какой-то слегка поддельной веселостью сказал: - Я люблю ландыши! И прочел: - Ах, ландыш, отчего так радуешь ты взоры! Другие есть цветы, роскошней и пышней, И ярче краски в них, и веселей узоры, -- Но прелести в них нет таинственной твоей - Я сам это стихотворение написал, - немного смущаясь, признался Петр, - и еще у меня про Россию есть. Хочешь послушать? - спросил он меня. Я утвердительно кивнул, и Петя прочел свое собственное стихотворение о нашей России на французском языке. И, знаешь, Нина, во сне я как будто понял его, хоть и не учил никогда французского. Смысл его был примерно таким: "О! обожаемая страна. Ты, о Россия возлюбленная. Приди! Приди ко мне. Ты, место, где я родился. Я тебя приветствую, о земля дорогая!" - Стихами я никогда не умел выразить того, что чувствую, - продолжил Петр, - а вот музыкой... - и с интересом спросил меня, - любишь музыку? Я снова утвердительно кивнул головой и спросил: - Петь, а тебе, наверное, с самого рождения на пианино или рояле играли? - Нет. У нас в доме вообще сначала только оркестрина была. Зато как она звучала! - мой собеседник произнес это с трепетом, закрыв глаза, словно в этот самый момент он вновь слушал ее переливы. Он продолжал: - Особенно мне всегда нравилось слушать сочинения Моцарта. А тебе кто из композиторов ближе? Этим вопросом Петр застал меня врасплох. Я растерялся и чуть было не ответил "Чайковский", о вовремя спохватился: - Мне тоже нравится Моцарт, - ответил я. И, чтобы перевести разговор, спросил: - А ты с детства на пианино играешь? - Моя мама подружила меня с этим чудесным инструментом, - начал рассказывать Петя, - и я уже в пять лет подбирал на фортепиано те произведения, с которыми познакомила меня оркестрина. Как же чудесно на ней звучала музыка Россини, Беллини, Доницетти! - И Моцарта? - внимательно глядя на Петю, спросил я. - Моцарт - это просто гений! - воскликнул мальчик, - я заслушивался его музыкой! Я всегда испытывал несказанное наслаждение, даже какой-то святой восторг, когда оркестрина играла произведения Моцарта. И я слушал, слушал... И я уже тогда просто обожал играть на фортепиано! - Здорово! - не скрывая восторга от пламенной речи Петра, воскликнул я и спросил, - ты, наверное, все время проводил за инструментом? - Что ты! - с досадой в голосе ответил он. - Родители ведь тоже заметили мое отношение к игре на фортепиано. Порой они запрещали мне быть около этого инструмента. - И ты очень обижался на них? - Не обижался, - сказал Петя. - Я просто играл на всем, что мне попадалось под руку. - На всем, на всем? - с улыбкой поинтересовался я. - Представь себе! Однажды, увлекшись такой немой игрой, перебиранием и бренчанием пальцев на стекле оконной рамы, я так разошелся, что разбил его! - Сильно порезался? - с участием спросил я. - Мама считала, что сильно, а мне не было больно, и скоро рана на руке зажила. - Да, ты, наверное, долго тогда о музыке не вспоминал... - начал я рассуждать, но Петя перебил меня: - Нет! Ведь музыка для меня - это все! Как облака на небе, как рыбы в озере, как луна на ночном небосклоне, так и музыка - неотъемлемая часть меня, - говорил Петя, и глаза его ярко светились, на всем лице отражалась трепетная нежная любовь, а пальцы, словно сами собой, наигрывали очередную мелодию. Я сидел и заворожено смотрел маленького, как я, мальчика, который мне казался в тот момент намного взрослее, чем он был тогда. Я раньше и представить себе не мог, что можно вот так вот сильно любить, и любить не кого-то из близких и знакомых, а любить музыку! Я, если честно, Нин, даже немного позавидовал ему: какая же огромная и чистая у Петра Ильича душа! А он между тем продолжал: - Музыка всегда звучит, даже сейчас. Говоря это, мой собеседник смотрел серьезно куда-то вдаль. - Где музыка? - спросил я, - ничего не слышу. Это ты, наверное, пение птиц имеешь в виду? - Это, конечно, тоже, но я говорю о другом, - все так же серьезно продолжал Петя, - звуки постоянно преследуют меня, где бы я ни был, что бы ни делал, чем бы ни занимался. Знаешь, как-то у нас были гости. Весь вечер звучала музыка. Я тоже веселился вместе со всеми, но потом так утомился, что ушел к себе в комнату раньше обыкновенного. Вскоре пришла Фанни, наша первая и, пожалуй, самая моя любимая гувернантка. Она нашла меня рыдающим. На все ее расспросы, что со мной, я отвечал: "О эта музыка!.. она у меня здесь, - я показывал на свою голову, - она не дает мне покоя!" Этого никто не может понять!.. Я молчал в ответ. А Петя взволнованно, но все также серьезно говорил: - Я тебе расскажу кое-что, пусть это, может быть, прозвучит слишком самоуверенно... Как-то, еще в Алапаихе, я сказал своей новой гувернантке Настасье Петровне Петровой, что я непременно буду великим музыкантом! Я в этом уверен и сейчас. - Ты и стал великим музыкантом, великим композитором, Петр Ильич Чайковский! - сказал я, и сон оборвался". - Да-а-а, - протянула задумчиво Ниночка, которая внимательно слушала рассказ Вани, - теперь я понимаю, почему ты сегодня сам не свой. - Я проснулся, не было еще и шести часов утра. Какое-то внутреннее волнение не оставляло меня. Тогда я включил компьютер и стал искать в интернете информацию о семье Чайковского, о детстве Петра Ильича... - Не томи, что интересного нашел? - перебила вопросом одноклассника взволнованная Нина. - Представляешь, Нин, все, что мне приснилось, - это действительно происходило с Петей Чайковским! Об этом даже написал книгу один из его братьев, Модест Ильич, тоже, кстати, прославивший свою семью как драматург, оперный и балетный либреттист, переводчик. - Ну и ну! - единственное, что произнесла уже тоже взволнованная происходящим девочка. Прошло некоторое время, прежде чем ребята снова заговорили. Начала Ниночка задумчиво: - Вань, а как ты думаешь, почему в музыке Петра Ильича так много чувств, отчего она такая... такая настоящая, красочная? Почему заставляет тех, кто слушает, думать, переживать? - Не знаю, - ответил, пожимая плечами, мальчик, - может, оттого, что душа у него была чистой, светлой. - Да, сейчас я понимаю, отчего музыка Чайковского мелодична, легко запоминается, ее нетрудно напеть; отчего музыка его очень искренняя, теплая, не надуманная. Все потому что написана она о том, что сам Петр Ильич испытывал и переживал, даже будучи еще только ребенком, - поделилась своими рассуждениями Нина. - Не зря мне родители часто говорят, что все в человеке еще в детстве закладывается, - согласился с ней Иван. И уверенный в своих словах мальчик серьезно добавил: - Талант, дарованный ему судьбой, и, конечно, тонкая душа и пережитые чувства - это то, что сделало Петра Ильича Чайковского великим композитором, великим музыкантом, музыка которого делает чище и богаче души людей. - Это точно! - отозвалась Ниночка. И, посмотрев на часы, сказала: - Идем, сейчас будет звонок. Надо будет обо всем рассказать нашему классу! И ребята отправились в школу, где их ожидали интересные открытия. Автор: prelestnica13 Дата: 21-11-2014 20:18 Сообщение №: 74416 Жанр: Поэт Оффлайн Стихотворения автора на форуме Проза автора на форуме Поделиться… Любовь Потанина Ответить на это сообщение | Цитировать ДЕТСТВО Жонглировать солнечным мячиком и верить в счастливое детство Мечтали мы все, беззаботные, босые. Вставали раным-рано, писали гуашью рассвет И перлы росы разбросанные. Пускали в глубокую бескрайнюю небесную синь Воздушного змея, не мысля о вечном. Катались с крутой горы, не боясь высоты, Мы в детстве беспечном. Эх, было же времечко, смелыми были мы, Горя не знали. А наши родители, мамы и папы, с лицом озабоченным, угрюмым, серьезным, Проблемы решали. Давно повзрослели уж мы. Прошла та пора, Счастливая, яркая… Пусть наши детишки теперь проживают своё Детство сладкое! Автор: prelestnica13 Дата: 21-11-2014 20:24 Сообщение №: 74417 Жанр: Поэт Оффлайн Стихотворения автора на форуме Проза автора на форуме Поделиться… Любовь Потанина Ответить на это сообщение | Цитировать Серебряные нити С детства люблю природу. Помню, как будучи еще ребенком, ездила с родителями в лес и любовалась им, вдыхала его аромат, прислушивалась к его шелесту. А вода – река, пруд – всегда завораживала и невольно влюбляла в себя. Да, порой влюбиться можно и в ручеек… Помню, как первый раз увидела тебя. Шагала я в поиске грибов по лесному склону, заросшему деревьями, папоротником и крапивой. Под ногами то и дело потрескивали сухие веточки. Вдруг где-то внизу послышались нежные трели, словно какой-то маленький человечек тихо играет на хрустальных колокольчиках мелодию любви, любви к небу, к земле – к вечному. Я стояла завороженная и слушала эти необыкновенные переливы. Позабыв о том, зачем пришла в лес, я отправилась вниз по заросшему склону. Папоротники словно расступались, крапива прятала свои шипы и не обжигала, а деревья только помогали спускаться, будто они были перилами, ведущими в царство волшебной музыки. Еще чуть-чуть – и я увидела серебряные нити воды, пробивающиеся сквозь буро-зеленые камни. Звонкий, переливающийся, лучезарный ручеек… Вот каким я увидела тебя в первый раз. Решив познакомиться поближе, я стала подниматься по склону вдоль «водной тропинки». Мелодия хрустальных колокольчиков становилась все громче, но не такой, чтоб нарушить лесной покой, – она лилась и наполняла все вокруг яркими красками. И… О, чудо! Мой маленький знакомый привел меня к «водопадику» высотой не более полуметра. Как изящно скатывались водные струйки, как нежно скользили они по темным от влаги камням и сползающим травам. Ручеек шаловливо разбрызгивал свои капельки по близрастущей зелени, заигрывал с крапивой, которая, казалось, от таких ухаживаний становилась ласковой и беззащитной, как юная дева. Все вокруг переливалось на солнце, словно перлы росы навеки поселились здесь. Так хорошо, легко и уютно было в гостях у моего серебряного ручейка, что не хотелось уходить. О грибах я вообще уже давно забыла. Душа переливалась от счастья всеми цветами радуги, словно ты, мой ручеек, окропил ее своими каплями, как и все кругом… Вот такой была наша первая встреча. А сейчас уже ноябрь, морозно. Ты набираешься сил для следующей весны, отдыхаешь, серебришься на солнышке. А моя душа, как и в то наше первое свидание, ликует и переливается счастьем, глядя на тебя. Спасибо тебе за это! Автор: prelestnica13 Дата: 21-11-2014 20:25 Сообщение №: 74418 Жанр: Поэт Оффлайн Стихотворения автора на форуме Проза автора на форуме Поделиться… Любовь Потанина»


ЛЮБА, ЛЮБО!!!

Поэт

Автор: АНАПСКИЙ
Дата: 13.04.2016 18:20
Сообщение №: 144426
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

ЕСЛИ БЫ, ДА КАБЫ, ВЕРШИ РОСЛИ ЯК ГРЫБЫ, НО, ЖЕЛАТЕЛЬНО, БЕЗ "Ы"....

Цитата от prelestnica13 (2015-07-07 12:35):

«Прошедшая любовь   Она тихо промолвила: «Здравствуй!» И кивнула небрежно в ответ. Лишь в закате остался уставший, Словно эхо, ее силуэт.   Запоздалая гостья украдкой Поцелуй с его губ сорвала, И оставила в сердце тот сладкий Дерзкий вкус молодого вина.   Он отвыкнет с годами, очнется От запретной когда-то любви, Лишь в душе огонек встрепенется, Когда вспомнит те тайные дн»

С ИСРЕННИМ УВАЖЕНИЕМ!!!  ЛЮБО!

Поэт

Автор: АНАПСКИЙ
Дата: 13.04.2016 18:22
Сообщение №: 144427
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

ЕСЛИ БЫ, ДА КАБЫ, ВЕРШИ РОСЛИ ЯК ГРЫБЫ, НО, ЖЕЛАТЕЛЬНО, БЕЗ "Ы"....

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Любовь! Примите мои поздравления с Днем Рождения! Любви и счастья Вам желаю, и вдохновения в творчестве, и самых светлых дней в жизни, мира и процветания! 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Эмили
Дата: 06.12.2016 18:08
Сообщение №: 161133
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Эмили

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Любовь, с Днём рождения! Радости, добра и вдохновения!
Поэт

Автор: ars-kruchinin
Дата: 06.12.2016 18:20
Сообщение №: 161134
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Да, мы не безродная свальная свора - Для любви и чести годны. Упыри болотные, псы произвола - Через крест прицела видны. Дмитрий Ревякин.

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Простите, душа болит... Поэтому пара поэтических реквиемов...

Моя тёть Зина погибла 10 лет назад в страшной аварии, при этом не находясь в автомобиле, она просто, как и каждый день, выгуливала собаку... 

***

Моей тете, Зинаиде Геннадьевне Слинкиной, посвящается.

Ты была среди нас ярким лучиком,    
Помогала в любой нам беде. 
Кто же знал, что судьбою отпущено
Слишком мало прожить на земле.

Не забудем мы глаз твоих искренних.
Не забудем тот вечер сырой,
Что внезапно, ужасно, бессмысленно
Оборвал жизни путь твой земной.

Ты жива навсегда в нашей памяти.
Не хватает нам очень тебя!..
Очень любим и помним по-прежнему...
10 лет уж прошло с того дня...

Сентябрь 2016 г.


3 ноября 2016 года не стало моего двоюродного брата. А ему всего-то было 23!.. Я его очень люблю. И никак не могу понять, смириться с той мысль, что его больше нет... Это очень больно... Так не должно быть!.. Всем желаю, чтоб беды и несчастья обходили вас и ваши семьи стороной!!! 


Андрей…

 

Любимчиком Ты был у всех,

Трудягой, добряком,

И с каждым местным жителем

Ты лично был знаком.

 

Ты никого не обижал,

Работал с огоньком…

Но что-то вдруг пошло не так:

Нелепо, кувырком…

 

------

 

…И очень страшно и как-то странно

Пришла беда.

Душа завыла и застонала

Как никогда.

 

Твои навеки глаза сомкнулись –

Легла печаль.

Твоя душа в одно мгновение

Умчалась вдаль.

 

Как жить в бессилье вернуть на место

Былое вспять.

Как киноленту, судьбы б дорогу

Смотать назад…

 

Декабрь 2016 г.



Не стать тебе уж дряхлым старичком,
Не погулять на свадьбе у племянников.
Не поболтать с тобой нам вечерком
О том, о сём на старенькой завалинке.

Я помню, как дурачился всегда,
Как пел про "Чистый лист" и "Раз, морозною...".
В душе ты, в сердце, в чувствах - навсегда...
Идёшь сейчас своей дорогой, звёздною...

3 мая 2017 г.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: prelestnica13
Дата: 11.12.2016 06:39
Сообщение №: 161329
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Любовь Потанина

Жизнь! Ты прекрасна! Или один июльский вечер


 Моему брату Андрею Горбунову, 
безвременно ушедшему, 
который этот вечер наблюдал вместе со мной, 
посвящается.

     Июль – макушка лета. Всех так и тянет в этот зной понежиться на свежем воздухе вблизи какого-нибудь водоема. Вот и я со своей семьей нашла такой задушевный уголок.

 
       Третьи сутки отдыха.
    Сегодня весь день озеро штормит. Погода, явно, не для купания, какой она была накануне. Но как красиво!..
      Вечереет. Солнечный шар клонится к горизонту, но до заката еще часа полтора. Золотой янтарь в легкой неге растекается по тихому вечернему небу. Но не в этом вся прелесть.
Солнечная дорожка колышется на рябой поверхности вод. Озеро играет, переливается, манит свей красотой.
     Еще одно мгновение – и уходящее за горизонт солнце перекрасит янтарь в гранат.
Вот они, эти закатные минуты! Кажется, сейчас огненный шар коснется озерных вод и зашипит, объятый ими.
    Подходит к исходу июльский день. Покупаться так и не удалось. Но так светло на душе от этого великолепного зрелища, что хочется крикнуть во весь голос: «Жизнь! Ты прекрасна!»
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: prelestnica13
Дата: 11.12.2016 06:59
Сообщение №: 161333
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Любовь Потанина

Повороты судьбы

 
     Уже который день лил монотонный дождь, каплями своими застилая вагонное окно. Ветер безжалостно пригибал к земле высокие травы.
     В купе сидел седовласый мужчина, перед ним стоял стакан давно остывшего чая. В левой руке он держал пожелтевшую фотографию, на которой вырисовывались фигуры весело смеющейся молодой пары.
     Порой в его купе заглядывала проводница и предлагала подгорячить чай. На все ее визиты мужчина отвечал сухим равнодушным «Не стоит». Так прошло двое суток.
     На следующее утро поезд остановился на очередной небольшой станции. Дверь уже знакомого купе неожиданно отворилась, и в него весело впорхнула златовласая девушка.
     – Доброе утро! – улыбаясь воскликнула незнакомка. – Я Нина! Давно уже едете? А мне долго ехать, я – к бабушке, уже пять лет ее не видела.
     Это яркое явление словно пробудило мужчину от его глубоких мыслей. И он, неожиданно для себя, ответил:
     – Здравствуйте, Нина! А я Матвей Николаевич.
     – Славный дождь поливает, не правда ли? Грибы сейчас пойдут! – смеясь заметила девушка и с легкостью поставила свои тяжелые сумки на верхнюю полку. В руках у нее остался небольшой сверток, развернув который, она достала еще горячие пирожки.
     – Угощайтесь, Матвей Николаевич! Не стесняйтесь!
     Сам себе удивляясь, Матвей взял один пирожок и стал аппетитно его нажевывать. Он смотрел на свою спутницу и не мог понять, кого она ему напоминает, но почему-то на душе сделалось уютно и светло, даже надоевший дождь уже не казался скучным.
     – Я живу в небольшом городке: недавно сюда переехала с мужем. Он у меня военный. Вот опять в срочную командировку уехал, а я решила бабушку проведать. А вы?
     – А я… – м задумчиво хотел начать ее собеседник, - нет, не стоит, у моей истории слишком печальный финал.
     – А вы расскажите, Матвей Николаевич, – и полегчает немного на душе, – глядя прямо в глаза, сказала Нина.
     Вздохнул мужчина и, посмотрев в мутное окно, начал:
     – Я тоже военный, как ваш муж. Много лет назад я служил далеко от родных мест, на Дальнем Востоке… Я встретил там Тамару и полюбил ее. Мы встречались с ней, а потом и жить стали вместе. Вскоре я предложил ей жениться, а она мне ответила: «А родители твои дадут нам благословление?». И вот, в очередной отпуск я поехал к отцу с матерью за этим благословлением… – мужчина закрыл ладонью глаза.
     Так прошло несколько минут. Нина сидела молча, не перебивая.
     – На следующий день на адрес моих родителей пришла телеграмма: приказ о срочной командировке в горячую точку. Все решилось так быстро, я даже письмо не успел отправить моей Томе. Наш взвод закинули туда, где земля плавилась под ногами, где не только о письмах – о сне некогда было думать. Так прошло восемь месяцев. Нас перебросили в городок, где было более-менее спокойно. И я первым делом отправился на почту. Два письма отправил: Томе и отцу с матерью. От родителей пришел вскоре долгожданный конверт. А от Тамары… От нее больше писем не было… А ведь я писал много раз – и всегда лишь тишина в ответ.
     Матвей вздохнул и пристально  посмотрел на Нину. Она сидела тихо, а по ее щеке текла слеза.
     – Прошло с тех пор не мало лет. Я писал и писал на до боли заученный адрес. Решил, что другого полюбила… А я так никого больше не встретил.
     Веселость Нины не на шутку сменилась неподдельной серьезностью. Но ее спутник не замечал этого, продолжал:
     – Полгода назад получил письмо с приглашением от армейского друга Василия, с которым служил на Дальнем Востоке. Думал-думал – и решился. Приехал к нему. Весь день мы вспоминали нашу молодость, боевых товарищей... и мою Тамару. Утром следующего дня Василий разбудил меня со словами: «Пойдем твою Тому искать!» Я, честно сказать, не ожидал такого, но всем сердцем об этом мечтал. Мы нашли тот дом, но в нем давно никто не жил. Соседи сменились, но нашлась одна старушка…
     Мужчина замолчал, покусывая губы, затем продолжил:
     – Лучше бы не встречал ту старушку, лучше бы так и думал, что разлюбила и живет счастливо. Но… Оказалось, Тамара ждала ребенка, когда я поехал за тем благословлением, нашего с ней ребенка! А во время родов Тома умерла, – он ладонью смахнул слезу, застывшую на его щеке. – Нашу дочку забрала к себе Томина мать, жившая тогда где-то у Черного моря… Я даже не знаю, как сейчас она, где… Даже имени ее не знаю…
     В этот момент Матвей положил на стол фотографию, которую все эти годы хранил, согревая своей любовью:
     – Это моя Тома.
     Девушка посмотрела не нее и заплакала. Мужчина не мог понять, что случилось. Лишь спустя несколько минут, когда Нина немного успокоилась, он услышал:
     – Это ваша Тома... и это моя мама, которой не стало в ту ночь, когда родилась я, Нина Матвеевна…
 

Август 2017 г.

Поэт

Автор: prelestnica13
Дата: 04.08.2017 17:34
Сообщение №: 171060
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Любовь Потанина

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 7 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры