Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «prelestnica13»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «prelestnica13»

МОЯ МАЛАЯ РОДИНА



Ты должен не повторять патриотизм, а продолжать его.

М. А. Светлов



Бывают у каждого человека в жизни такие моменты, когда на душе тоскливо, «сердце не на месте». Тогда хочется скорее увидеть родные просторы, полной грудью вдохнуть с детства знакомый воздух. Вот так и я всегда желаю поскорее приехать домой, в небольшой уральский посёлок под названием Красногвардейский.

Живописный пруд и река никогда не кажутся привычными: они постоянно чем-нибудь да удивят! То на небольшом островке, что посреди пруда, появятся белые лебеди, то распустятся прекрасные лилии на водной глади местного залива… И душа радуется, слёзы наворачиваются на глаза от счастья, оттого, что Ты можешь видеть эту прелесть!..

И всегда благоухающий лес!.. Летом, осенью, зимой, весной – постоянно он очаровывает своей загадочностью и неповторимостью. Он просто великолепен!

зачаровывает воздух, который особенно весной после дождя наполнен благоуханием цветущих черёмух, яблонь, позже – сиреней. Иной раз, вновь впитывая это великолепие, хочется поблагодарить весь мир за то, что мы живём, за то, что нас окружают не просто «деревья и пруд», а ПРИРОДА, живая и разнообразная. Я живу в самом лучшем месте! И не нужно говорить о своей любви к нему – необходимо это доказывать добрыми делами.



Я знаю, что для каждого человека его малая Родина является самым лучшим местом на Земле, и я уважаю тех, кто умеет по достоинству ценить и любить родной свой край.

«Малая» Родина для настоящего человека огромна!..
Поэт

Автор: prelestnica13
Дата: 21.11.2014 13:54
Сообщение №: 74305
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Любовь Потанина

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Ноябрь

 

     И вновь ноябрь. Принёс с собою он деревьев наготу и холод лунной ночи.

     Порою я иду по улице пустой – и ветер завывает, уснуть никак не хочет.

     И вновь мне снится сон, холодный, мрачный, алый. И вновь бегу я от грозы, от бурь сердец людских. Мне кажется, что есть на свете мир прекрасный, но явь ведёт к обрыву сумрачных страстей… Сон обрывается…

     Глаза наполнены слезою. И угасанье ужаса в душе, и сердца ритма обновленье. А за окном опять ноябрь, прекрасный, пусть холодный, но прекрасный. Он полон свежести и светится огнём лучей звезды всё той же – Солнца!..

     Хорош ноябрь!..

 

 

                                                                 01.11.2007 г.

Поэт

Автор: prelestnica13
Дата: 21.11.2014 13:55
Сообщение №: 74308
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Любовь Потанина

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Благослови мою любовь

И не обидь, и не убей!..

И пусть вскипает в жилах кровь,

Она живёт, моя любовь!!!

 

                                                                            август 2004 г.

Поэт

Автор: prelestnica13
Дата: 21.11.2014 13:57
Сообщение №: 74309
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Любовь Потанина

ВРЕМЯ ЛЕЧИТ...

 

Сердце уже не бьётся так сильно,

Слёзы не льются, душа не болит,

Мысли Тобой уже не столь заняты –

Всё ж время лечит, как жизнь говорит.

 

Выбор я сделала, - было так трудно,

Что умереть мне хотелось порой:

Слёзы душили и в полдень, и в полночь, -

Сложно безумно решать всё одной!..

 

Я обижать никого не хотела!..

Сердце рвалось, терзалась душа...

Лучше б я чайкой в туман улетела!..

Я не хотела!.. Я не хотела!..

 

 

13.02.2006 г.

Поэт

Автор: prelestnica13
Дата: 21.11.2014 13:58
Сообщение №: 74312
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Любовь Потанина

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от prelestnica13 (21-11-2014 13:54):

«Для каждого человека его малая Родина является самым лучшим местом на Земле»Вы совершено правы! Так искрене, и красиво описали родные места! Действительно родные места наполняют нас необычайной энергией и тогда душа радуется. Словно ты заново раждаешся. Мне это знакомо.



Поэт

Автор: loralora67
Дата: 21.11.2014 15:00
Сообщение №: 74333
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Лариса Шульга

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Приятно читать такие стихи!
Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 21.11.2014 16:51
Сообщение №: 74363
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

Приятно читать такие стихи!
Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 21.11.2014 16:51
Сообщение №: 74395
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Здравствуйте, Любовь! - Как прекрасно звучит это приветствие! Очень рада познакомиться с Вашими произведениями! Самая ключевая строчка Вашего творчества: Благослови мою любовь! Лучше и не скажешь: Вам, Любовь, благословение в любви, и в творчестве! Всяческих Вам удач! 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Эмили
Дата: 21.11.2014 20:03
Сообщение №: 74411
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Эмили

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Написано специально для конкурса 
"КОРОТКОЕ ДЕТСКОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ - 2014 (осень)" от издательства "Настя и Никита".

 

Встреча с Чайковским

Произошла вся эта история не так давно: может, месяц, а, может и пару лет назад - это не так уж сейчас и важно. Ребята всем классом ездили с учительницей на большую экскурсию в Алапаевск. Прогулялись они по этому уральскому городку, где посетили старинный особняк, который и положил начало интересному событию, произошедшему после.
Ребята шли на экскурсию парами, одноклассники Ниночка и Ваня шагали вместе. Еще издали они увидели красивый дом с мезонином из прошлых столетий. Здесь некогда проживала семья великого русского композитора Петра Ильича Чайковского.
Экскурсия была великолепна. С упоением слушали ребята рассказ экскурсовода, с большим интересом рассматривали коллекцию музыкальных инструментов и их миниатюрных копий, созданную основательницей музея Верой Борисовной Городилиной, наслаждались музыкой Чайковского, играли...
Незаметно подкрался вечер. Уставшие, но довольные ребята возвратились на автобусе домой, где их ждали родители. Ваню встречал папа, а за Ниночкой пришла мама. Все разошлись по домам.
Наступил новый день. Ярко светило солнце. Бежали по небу легкие облака. Пели птицы в зелени деревьев. Школа, как обычно, встречала распахнутыми дверями своих учеников. На крыльце стоял взволнованный Ваня и ждал Ниночку. Сегодня он пришел в школу раньше обычного. Что-то в нем переменилось за эту ночь.
А вот и Нина. Девчонка шагала, весело размахивая сумкой и напевая красивую мелодию.
- Ты чего? - спросила она, посмотрев на одноклассника, который явно был сам не свой.
- Здравствуй! Чего ты так долго сегодня?
- Да что с тобой, Вань? - вновь переспросила Ниночка.
- Я должен тебе кое-что рассказать. Только вот не знаю, с чего начать, - ответил мальчик. - А что ты сейчас напевала?
- Да я никак не могу отойти от вчерашней экскурсии, - сказала Нина. - Весь вечер слушала "Времена года" Чайковского. Знаешь, в них столько чувств, столько красок. Слушаешь их и, словно, ты уже не в сегодняшнем дне, а в заснеженном феврале, или ощущаешь прохладу октябрьского ветра. Просто волшебство какое-то!.. Так о чем ты хотел рассказать? - словно очнувшись от своих фантазий, спросила улыбающаяся девочка.
- А давай пойдем пока в сквер у школы, ведь у нас есть еще время до уроков. Там я тебе все и расскажу, - предложил Ваня.
И они отправились к ближайшей лавочке, что расположилась между деревьев на ярком солнце. Ниночка весело уселась и внимательно посмотрела на своего одноклассника, который начал свой рассказ...

"Сегодня ночью мне приснился странный и очень интересный сон... Будто стою я на пороге того дома в Алапаевске, где жил Петр Ильич будучи ребенком, только в те давние времена. Будто знакомы мы с ним. Ждал я его, словно вот сегодня тебя у школы, на ступеньках их особняка.
Выбежали веселые Петя (так я обращался к нему в своем сне) и Амалия, его кузина, и мы вместе отправились во двор играть в "Жрецов", игу, некогда придуманную самим Петром Чайковским. Во дворе стоит высокая горка для зимних забав. Но сейчас весна, поэтому горка служила храмом древних богов и местом для жертвоприношений. Тут же бегала ребятня: младшие братья и сестры Пети и другие дети. Мы, Петя, Амалия и я, как самые старшие, весело забрались на самый верх горки. И главный жрец, им практически всегда был Петя, обратился к собравшемуся "народу", то есть к малышам:
- О, мой народ! Призываю вас! Собирайте все ценное, что у вас имеется, и приносите в жертву небесам! И тогда будет вам добро и благодать!
Он восклицал эту забавную речь с таким серьезным видом, что мы с Амалией громко засмеялись и чуть не укатились кубарем с горки.
Малышня разбежалась и в скором времени вновь появилась во дворе. Кто-то тащил полные карманы гороха, кто-то несколько морковин, а маленькая девчушка несла два толстых огурца, еле умещающихся в ее маленьких ручонках. Все с весьма довольным и очень серьезным видом передали "жертву" в руки жрецов.
- О, люди! - вновь воскликнул на всю округу Петя, - да пребудет с вами благодать!
Я опять хихикнул, уж очень было смешно.
Мы слезли с нашего "храма" и начали вместе с "народом" поедать все, что принесли ребята. Мы смеялись, хвалили Петю за его игру - он сидел довольный и счастливый...
Потом все оборвалось и стремительно поменялось, как это часто бывает во снах. Картина передо мной была совершенно иная. И Петя немного взрослее стал, наверное, Нина, как мы сейчас с тобой.
Как я понял, попал я в тот день, когда Петя Чайковский после совместного длительного отдыха с самым своим любимым и близким человеком - мамой - провожал ее в Алапаевск, а сам должен был оставаться в Петербурге учиться.
Все суетились, начали прощаться. Я стоял в стороне и видел мокрые от наворачивающихся слез глаза Пети. Он старался до последнего быть спокойным. Но самообладанию пришел конец, и, припав к маме, он не мог оторваться от нее.
- Матушка! Родненькая! - не скрывая своих чувств, кричал мальчик, - не уезжай, молю тебя!
Горькие слезы катились по его лицу. Ни ласки, ни утешения, ни обещания скорого возвращения не действовали на него. Он ничего не слышал, не видел, просто вцепился в свою любимую маму и рыдал.
Все стояли с печальными лицами, не смея подойти к ним. Мне так стало жалко Петю, что хотелось вместе с ним зареветь.
Я до последнего верил, что его мама сейчас решит и останется с сыном, никуда не уедет, представил уже, как все обрадуются. Но, увы, этого не произошло.
Петя не отпускал свою маму. Пришлось остальным провожающим силой отрывать бедного мальчика от нее. Он цеплялся, за что мог, не желая отпускать маму от себя. Наконец это удалось. Она села в экипаж. Лошади тронули. Петя вырвался и побежал за тарантасом с криком безумного отчаяния:
- Мама! Мамочка!.. Нет! Не уезжай! Останься, матушка!!!
Мальчик старался схватиться за подножку, за крылья, за что попало, в тщетной надежде остановить повозку. Но вскоре тарантас скрылся из виду. Петя упал на колени, прямо на дорогу. Он опустил руки и уже не кричал, а тихо плакал, содрогаясь всем телом. Мне было безумно жалко его, но я не посмел к нему подойти...
И почему-то вновь сон резко переменился. Картинка стала другой. Уже жаркое лето, наверное, июль месяц. Мы с Петей в живописной деревне.
- Где это мы? - спросил я. И в ответ услышал:
- У моих родственников под Петербургом. Здесь так красиво! Пойдем, я покажу тебе!
И мы побежали. В лицо нам веял нежный ветерок. А солнышко так светило, что хотелось купаться.
Деревня располагалась высоко на холме. Петя весело с криками и улюлюканьем бежал впереди по аллее, которая вела к озеру.
-Ну, что, искупаемся? - предложил мне мой новый товарищ.
-Давай, - согласился я.
И мы, скинув с себя одежду, подошли к воде.
- Это озеро называется Долгое, - начал объяснять с серьезным видом Петя, - наверное, ввиду того, что на нем,.. - он немного помолчал, а потом с хитрым довольным видом продолжил, - можно долго дурачиться!
Неожиданно и ловко он окатил меня водой с ног до головы. Я не растерялся и ответил ему тем же. Мы там, действительно, долго веселились, потом плавали наперегонки, соревновались в пускании "блинчиков" по воде. А потом, сидя на мостике, сделанном одним из местных рыбаков, смотрели на прозрачные воды озера и говорили-говорили.
- О, смотри, рыба плывет, - воскликнул я, - о, еще одна!
- Да, рыбы в этом озере много, - отозвался Петя, - а вот там, - и он указал в сторону от аллеи, - есть птичня. А по другую сторону холма - еще одна деревня, Надино называется. Я, бывает, засмотрюсь на эти просторы, сидя на этом холме, и любовь к земле Русской с каждым разом все с большей силой ощущается. А ты любишь Россию?
- Конечно, - ответил я смущенно, - это же Родина наша.
- А царя видел?
Я растерялся и отрицательно покачал головой.
- Я видел, - как-то просто, без хвастовства, сказал Петя.
Мы смотрели вдаль, каждый думал о своем. Мое внимание привлек белый клочок поля неподалеку от аллеи.
- А что там такое? - поинтересовался я и указал то место рукой.
- Это таким ковром растут ромашки. Только я к ним почему-то равнодушен, - ответил мой собеседник.
И тут я вспомнил про плющ, который нам показывали в музее:
- А плющ?
- Плющ? - переспросил Петя. И с какой-то тоской продолжил:
- В тот день, когда я уезжал из Алапаихи, я посадил плющ. Я всегда вспоминаю о нем одновременно с радостью и с грустью, потому, что он остался там с моими самыми любимыми - с родителями, с братьями и сестрами - а я уехал один.
Мне даже показалось в этот момент, что слеза навернулась на его глаза. Но он этого не показал и с какой-то слегка поддельной веселостью сказал:
- Я люблю ландыши!
И прочел:
- Ах, ландыш, отчего так радуешь ты взоры!
Другие есть цветы, роскошней и пышней,
И ярче краски в них, и веселей узоры, --
Но прелести в них нет таинственной твоей
- Я сам это стихотворение написал, - немного смущаясь, признался Петр, - и еще у меня про Россию есть. Хочешь послушать? - спросил он меня.
Я утвердительно кивнул, и Петя прочел свое собственное стихотворение о нашей России на французском языке. И, знаешь, Нина, во сне я как будто понял его, хоть и не учил никогда французского. Смысл его был примерно таким: "О! обожаемая страна. Ты, о Россия возлюбленная. Приди! Приди ко мне. Ты, место, где я родился. Я тебя приветствую, о земля дорогая!"
- Стихами я никогда не умел выразить того, что чувствую, - продолжил Петр, - а вот музыкой... - и с интересом спросил меня, - любишь музыку?
Я снова утвердительно кивнул головой и спросил:
- Петь, а тебе, наверное, с самого рождения на пианино или рояле играли?
- Нет. У нас в доме вообще сначала только оркестрина была. Зато как она звучала! - мой собеседник произнес это с трепетом, закрыв глаза, словно в этот самый момент он вновь слушал ее переливы.
Он продолжал:
- Особенно мне всегда нравилось слушать сочинения Моцарта. А тебе кто из композиторов ближе?
Этим вопросом Петр застал меня врасплох. Я растерялся и чуть было не ответил "Чайковский", о вовремя спохватился:
- Мне тоже нравится Моцарт, - ответил я. И, чтобы перевести разговор, спросил:
- А ты с детства на пианино играешь?
- Моя мама подружила меня с этим чудесным инструментом, - начал рассказывать Петя, - и я уже в пять лет подбирал на фортепиано те произведения, с которыми познакомила меня оркестрина. Как же чудесно на ней звучала музыка Россини, Беллини, Доницетти!
- И Моцарта? - внимательно глядя на Петю, спросил я.
- Моцарт - это просто гений! - воскликнул мальчик, - я заслушивался его музыкой! Я всегда испытывал несказанное наслаждение, даже какой-то святой восторг, когда оркестрина играла произведения Моцарта. И я слушал, слушал... И я уже тогда просто обожал играть на фортепиано!
- Здорово! - не скрывая восторга от пламенной речи Петра, воскликнул я и спросил, - ты, наверное, все время проводил за инструментом?
- Что ты! - с досадой в голосе ответил он. - Родители ведь тоже заметили мое отношение к игре на фортепиано. Порой они запрещали мне быть около этого инструмента.
- И ты очень обижался на них?
- Не обижался, - сказал Петя. - Я просто играл на всем, что мне попадалось под руку.
- На всем, на всем? - с улыбкой поинтересовался я.
- Представь себе! Однажды, увлекшись такой немой игрой, перебиранием и бренчанием пальцев на стекле оконной рамы, я так разошелся, что разбил его!
- Сильно порезался? - с участием спросил я.
- Мама считала, что сильно, а мне не было больно, и скоро рана на руке зажила.
- Да, ты, наверное, долго тогда о музыке не вспоминал... - начал я рассуждать, но Петя перебил меня:
- Нет! Ведь музыка для меня - это все! Как облака на небе, как рыбы в озере, как луна на ночном небосклоне, так и музыка - неотъемлемая часть меня, - говорил Петя, и глаза его ярко светились, на всем лице отражалась трепетная нежная любовь, а пальцы, словно сами собой, наигрывали очередную мелодию.
Я сидел и заворожено смотрел маленького, как я, мальчика, который мне казался в тот момент намного взрослее, чем он был тогда. Я раньше и представить себе не мог, что можно вот так вот сильно любить, и любить не кого-то из близких и знакомых, а любить музыку! Я, если честно, Нин, даже немного позавидовал ему: какая же огромная и чистая у Петра Ильича душа!
А он между тем продолжал:
- Музыка всегда звучит, даже сейчас.
Говоря это, мой собеседник смотрел серьезно куда-то вдаль.
- Где музыка? - спросил я, - ничего не слышу. Это ты, наверное, пение птиц имеешь в виду?
- Это, конечно, тоже, но я говорю о другом, - все так же серьезно продолжал Петя, - звуки постоянно преследуют меня, где бы я ни был, что бы ни делал, чем бы ни занимался. Знаешь, как-то у нас были гости. Весь вечер звучала музыка. Я тоже веселился вместе со всеми, но потом так утомился, что ушел к себе в комнату раньше обыкновенного. Вскоре пришла Фанни, наша первая и, пожалуй, самая моя любимая гувернантка. Она нашла меня рыдающим. На все ее расспросы, что со мной, я отвечал: "О эта музыка!.. она у меня здесь, - я показывал на свою голову, - она не дает мне покоя!" Этого никто не может понять!..
Я молчал в ответ. А Петя взволнованно, но все также серьезно говорил:
- Я тебе расскажу кое-что, пусть это, может быть, прозвучит слишком самоуверенно... Как-то, еще в Алапаихе, я сказал своей новой гувернантке Настасье Петровне Петровой, что я непременно буду великим музыкантом! Я в этом уверен и сейчас.
- Ты и стал великим музыкантом, великим композитором, Петр Ильич Чайковский! - сказал я, и сон оборвался".

- Да-а-а, - протянула задумчиво Ниночка, которая внимательно слушала рассказ Вани, - теперь я понимаю, почему ты сегодня сам не свой.
- Я проснулся, не было еще и шести часов утра. Какое-то внутреннее волнение не оставляло меня. Тогда я включил компьютер и стал искать в интернете информацию о семье Чайковского, о детстве Петра Ильича...
- Не томи, что интересного нашел? - перебила вопросом одноклассника взволнованная Нина.
- Представляешь, Нин, все, что мне приснилось, - это действительно происходило с Петей Чайковским! Об этом даже написал книгу один из его братьев, Модест Ильич, тоже, кстати, прославивший свою семью как драматург, оперный и балетный либреттист, переводчик.
- Ну и ну! - единственное, что произнесла уже тоже взволнованная происходящим девочка.
Прошло некоторое время, прежде чем ребята снова заговорили. Начала Ниночка задумчиво:
- Вань, а как ты думаешь, почему в музыке Петра Ильича так много чувств, отчего она такая... такая настоящая, красочная? Почему заставляет тех, кто слушает, думать, переживать?
- Не знаю, - ответил, пожимая плечами, мальчик, - может, оттого, что душа у него была чистой, светлой.
- Да, сейчас я понимаю, отчего музыка Чайковского мелодична, легко запоминается, ее нетрудно напеть; отчего музыка его очень искренняя, теплая, не надуманная. Все потому что написана она о том, что сам Петр Ильич испытывал и переживал, даже будучи еще только ребенком, - поделилась своими рассуждениями Нина.
- Не зря мне родители часто говорят, что все в человеке еще в детстве закладывается, - согласился с ней Иван.
И уверенный в своих словах мальчик серьезно добавил:
- Талант, дарованный ему судьбой, и, конечно, тонкая душа и пережитые чувства - это то, что сделало Петра Ильича Чайковского великим композитором, великим музыкантом, музыка которого делает чище и богаче души людей.
- Это точно! - отозвалась Ниночка. И, посмотрев на часы, сказала:
- Идем, сейчас будет звонок. Надо будет обо всем рассказать нашему классу!
И ребята отправились в школу, где их ожидали интересные открытия.

Поэт

Автор: prelestnica13
Дата: 21.11.2014 20:18
Сообщение №: 74416
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Любовь Потанина

ДЕТСТВО

Жонглировать солнечным мячиком и верить в счастливое детство
Мечтали мы все, беззаботные, босые.
Вставали раным-рано, писали гуашью рассвет
И перлы росы разбросанные.

Пускали в глубокую бескрайнюю небесную синь
Воздушного змея, не мысля о вечном.
Катались с крутой горы, не боясь высоты,
Мы в детстве беспечном.

Эх, было же времечко, смелыми были мы,
Горя не знали.
А наши родители, мамы и папы, с лицом озабоченным, угрюмым, серьезным,
Проблемы решали.

Давно повзрослели уж мы. Прошла та пора,
Счастливая, яркая…
Пусть наши детишки теперь проживают своё
Детство сладкое!
Поэт

Автор: prelestnica13
Дата: 21.11.2014 20:24
Сообщение №: 74417
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Любовь Потанина

Серебряные нити


С детства люблю природу. Помню, как будучи еще ребенком, ездила с родителями в лес и любовалась им, вдыхала его аромат, прислушивалась к его шелесту. А вода – река, пруд – всегда завораживала и невольно влюбляла в себя.

Да, порой влюбиться можно и в ручеек…



Помню, как первый раз увидела тебя. Шагала я в поиске грибов по лесному склону, заросшему деревьями, папоротником и крапивой. Под ногами то и дело потрескивали сухие веточки. Вдруг где-то внизу послышались нежные трели, словно какой-то маленький человечек тихо играет на хрустальных колокольчиках мелодию любви, любви к небу, к земле – к вечному. Я стояла завороженная и слушала эти необыкновенные переливы.

Позабыв о том, зачем пришла в лес, я отправилась вниз по заросшему склону. Папоротники словно расступались, крапива прятала свои шипы и не обжигала, а деревья только помогали спускаться, будто они были перилами, ведущими в царство волшебной музыки. Еще чуть-чуть – и я увидела серебряные нити воды, пробивающиеся сквозь буро-зеленые камни. Звонкий, переливающийся, лучезарный ручеек… Вот каким я увидела тебя в первый раз.

Решив познакомиться поближе, я стала подниматься по склону вдоль «водной тропинки». Мелодия хрустальных колокольчиков становилась все громче, но не такой, чтоб нарушить лесной покой, – она лилась и наполняла все вокруг яркими красками. И… О, чудо! Мой маленький знакомый привел меня к «водопадику» высотой не более полуметра. Как изящно скатывались водные струйки, как нежно скользили они по темным от влаги камням и сползающим травам. Ручеек шаловливо разбрызгивал свои капельки по близрастущей зелени, заигрывал с крапивой, которая, казалось, от таких ухаживаний становилась ласковой и беззащитной, как юная дева. Все вокруг переливалось на солнце, словно перлы росы навеки поселились здесь.

Так хорошо, легко и уютно было в гостях у моего серебряного ручейка, что не хотелось уходить. О грибах я вообще уже давно забыла. Душа переливалась от счастья всеми цветами радуги, словно ты, мой ручеек, окропил ее своими каплями, как и все кругом…

Вот такой была наша первая встреча. А сейчас уже ноябрь, морозно. Ты набираешься сил для следующей весны, отдыхаешь, серебришься на солнышке. А моя душа, как и в то наше первое свидание, ликует и переливается счастьем, глядя на тебя. Спасибо тебе за это!
Поэт

Автор: prelestnica13
Дата: 21.11.2014 20:25
Сообщение №: 74418
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Любовь Потанина

Моя Малая Родина

Край родников – поселок Красногвардейский

 

Сколько песен, стихов и рассказов написано о красотах наших живописных мест, не перечесть… Но рука сама вновь берет перо…

Наш поселок назван в честь исторических событий, происходивших в начале прошлого века на его территории, - Красногвардейский.  Но когда-то он звался просто и поэтично «Талый Ключ». Сегодня так именуется наша железнодорожная станция. И это все неспроста. Ключи, что бьют из недр родной земли, буквально питают живительной силой, свежестью своей бодрящей воды наш поселок. У каждого из них своя история.

… И мне часто представляется, как через n-ное количество лет я, будучи уже старушкой с морщинками на добром лице, рассказываю о красоте нашей Малой Родины своим внукам. Поведаю и вам, милые читатели, две истории: познакомлю с родником, который, пожалуй, интереснее остальных, с исторической точки зрения, да с самым волшебным ключиком.

 

Калининский ключ

- А слыхали вы, ребятки, что есть в поселке нашем ключ, вода которого ценится за свои лечебные свойства? – спрошу я у внуков за кружечкой горячего чая с блинами.

- Нет! – ответят. – Расскажи, бабушка!

- В давние времена, хорошие мои, приехал в наши края один богатый купец по имени Иван Петрович Калинин. Да так ему у нас понравилось, что решил он себе тут построить летнюю дачу. Полюбилось ему место на тогдашней границе поселка нашего с деревней Бояркой – купил Иван Петрович усадьбу у местного жителя.

И, как гласит летопись поселка, на самом высоком месте горы расположился большой дом с мезонином, крытыми верандами и дворовыми постройками. По склонам той горы тянулись длинные деревянные лестницы с перилами да площадками. Шли лестницы да мостики и от живописных беседок на склоне. А на берегу реки расположилось солидное здание бани и прачечной. Конечно, дача Ивана Калинина стала украшением поселка.

Так вот на территории усадьбы купца того, у основания высокой горы, бил обильный ключ чистейшей воды с приятным вкусом. Она, как раз, и считалась лечебной за свои железистые свойства.

Вода ключевая стекала вниз к реке по деревянному желобу, а над самым родником была построена избушка, чтоб от вьюг да метелей укрывать его зимой. Потом деревянную избушку заменил  кирпичный домик (он и сегодня на своем месте стоит) с электромотором внутри, чтоб подавать воду еще и на вершину горы.

По сей день радует Калининский ключ народ местный да приезжающих прохладой своих кристально-чистых вод, а вот дачи и построек всех давно уже нет. Видно, только то, что создано природой, вечно, если, конечно, людьми оберегается да разумно используется.

Вот такой лечебный красивый ключик со своей богатой историей бьет в наших краях.

 

«Синюшкин колодец»

- Бабушка, расскажи еще о чем-нибудь интересном! – попросят внуки.

И я начну:

- Поведаю я вам об одном из самых волшебных мест. Помните, у Александра Сергеевича Пушкина «… Там чудеса: там леший бродит…»? Так вот, недалече от поселка, на другом берегу реки нашей Ирбитки окаймленный деревянным оконцем глядит на мир да весело посмеивается голубоглазый родничок. Прозван он в народе местном Синюшкиным колодцем за голубоватый цвет воды своей, как в сказах уральца нашего Павла Петровича Бажова «… на полянке окошко круглое, а в нем вода, как в ключе, только дна не видно. Вода будто чистая, только сверху синенькой тенеткой подернулась…». Такой и у нас он.

Люди-то ключик этот любят за необычность да живописность. Вот и облагораживают помаленьку: вместо сруба деревянного валунов навезли. Красуется сейчас синеглазый родничок в каменной оправе – радует местный люд. И я там бываю, в воспоминаниях детских купаюсь, словно вода ключевая, как в сказке, переносит в прошлое. Да и вас с ним познакомлю. Полюбится он вам, наш местный Синюшкин колодец. Ведь патриотизм через любовь к малому начинается.

 

И это лишь толика того, о чем я смогу поведать своим потомкам. Ведь много у нас красивых дивных мест, что любимы всем сердцем, без которых уже мне жизни не представляется.

 

13 августа 2014 г.

Поэт

Автор: prelestnica13
Дата: 21.11.2014 20:35
Сообщение №: 74420
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Любовь Потанина

admin,
Здравствуйте, Денис! Очень приятно, что Вам понравилось! Немного похвастаюсь: я уже подала заявку в данный сборник. Пришел положительный ответ!!! Ура!!! Еще отправила свое сочинение "Серебряные нити" в сборник "Серебряный родник-4". Вот жду сейчас Вашего решенияКраснею

Прикрепленные файлы:


Поэт

Автор: prelestnica13
Дата: 22.11.2014 14:40
Сообщение №: 74557
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Любовь Потанина

Забудь меня – и станет проще

На этом белом свете жить.

Забудь меня – и я забуду,

Не буду сердце бередить.

Забудь, что было, чем страдали,

Что грело душу и мечты…

Забудь – и жизнь пойдёт спокойно,

Но это будешь уж не Ты…

 

17.10.2008 г.

Поэт

Автор: prelestnica13
Дата: 24.11.2014 12:05
Сообщение №: 75017
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Любовь Потанина

 Сколько всего интересного, мне вот тоже Ваша проза понравилась больше чем стихи!    С новосельем Вас!
Поэт

Автор: Ластивка
Дата: 24.11.2014 12:21
Сообщение №: 75021
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Неисправимая оптимистка)))))

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
КОГДА?.. ЗАЧЕМ?.. КОГДА?..
 
Когда я вновь Тебя увижу?
Когда я обниму Тебя?
Когда я голос Твой услышу?
Когда коснусь Тебя любя?
 
Когда услышу Твоё «Здравствуй!»?
Увижу взгляд родной, простой?
Когда меня рукой коснёшься?
Когда услышу я «Постой!»?
 
«Когда? Когда?» - твержу упрямо!..
В ответ лишь только тишина…
Зачем тогда, скажи мне прямо,
В Тебя, как прежде влюблена?..
 
Зачем все муки, слёзы, страсти?
Зачем морозы и дожди?
Зачем тревоги и ненастья
На нашем жизненном пути?
 
Зачем тогда меня Ты встретил?
Зачем меня Ты полюбил?
Зачем других Ты не заметил?
Зачем? Зачем себя сгубил?
 
Зачем и я с главой в пучину
Метнулась, всех вокруг забыв?
Зачем Тебе я улыбнулась,
Коснулась губ, глаза закрыв?
 
И есть всегда ответ простой:
Тебя люблю, чудесный мой!..
Поэт

Автор: prelestnica13
Дата: 24.11.2014 12:18
Сообщение №: 75027
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Любовь Потанина

Родным

 

Родным и близким дарю и посвящаю

 

Иногда хочу я стать ребёнком:

Закричать весёлым голоском,

Протянуть холодные ручонки

И вбежать в наш зимний тёплый дом.

 

Поиграть там с куклой, что давно так

Подарили баба с дедом мне,

Пошуметь, за ус кота подёргать

Вот того, что на моём окне…

 

осень 2003 г.

Поэт

Автор: prelestnica13
Дата: 24.11.2014 12:33
Сообщение №: 75029
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Любовь Потанина

Слёзы не стоят денег,

Чувства не знают преград.

Души застыли в беге,

Встретив друг друга. Назад

Мы обернулись – внутри всё

Вмиг содрогнулось, и мир

Стал навсегда, навеки

Чудным и очень родным…

 

 

17.05.2005 г.

Поэт

Автор: prelestnica13
Дата: 24.11.2014 12:35
Сообщение №: 75030
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Любовь Потанина

ТЫ УШЛА…
т. Зине посвящается
 
Ты ушла - я не верю, не верю!..
А ведь планов, казалось, так много
Ты ушла - люди просто, как звери –

Всё свершилось... А жизнь, всё ж – дорога!..

 

Ты ушла - как же так получилось?..

Где же Бог, где Всевидящий глаз?..

Ты ушла- жизнь в осколки разбилась

Ты ушла Ты покинула нас

 

Почему не вернуть Её, Боже?!!

Ну, ответь!!! Что молчишь?!! Говори!..

Почему это смертное ложе

Встало пропастью к Ней на пути?..

 

октябрь 2006 г.

Поэт

Автор: prelestnica13
Дата: 24.11.2014 12:37
Сообщение №: 75031
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Любовь Потанина

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Стишки для детей

 

 

 

 

Ежик

 

У ежа иголки колки.

Ай, колючие иголки.

А иголки, как у елки.

У ежа иголки колки.

 

 

Купание

 

Булькает водичка:

Були-були-буля.

Плещется малышка,

Наша красотуля.

Буль-буль-буль,

Були-були-буль!

 

 

Дождик

 

Дождик-дождик кап да кап,

Ты не капь на наших пап!

Ты не капь на наших мам!

Дождик-дождик тут и там.

Поэт

Автор: prelestnica13
Дата: 24.11.2014 14:23
Сообщение №: 75051
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Любовь Потанина

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 17 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
  Мини-чат
Наши партнеры