Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «Jackylarkin»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «Jackylarkin»

Натуру Лизы уже никто не  изменит((( Да и нужно ли? Жаль дочурку... А ещё больше Джека...
Поэт

Автор: сказочник
Дата: 06.03.2014 13:10
Сообщение №: 26278
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Валерий
Дата: 06.03.2014 22:54
Сообщение №: 26359
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Взлети, взлети же ты над облаками Твори мечту, раскрыв крыла любви, Лети же духом, духом над полями, Твоей раскрывшейся цветком земли... Валерий Зелепухин

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
То ли Ольге, то ли Лизе, подарю сейчас букет... Пусть здоровье с ладои будут, а невзгодам скажем "нет"! С 8 Марта!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 07.03.2014 04:00
Сообщение №: 26437
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Сто историй о призраках. История 9. Дублированная бабушка

Эта забавная история – тоже из моей жизни. Как-то раз мы с сыном шли на прогулку. Шли быстрым шагом через рынок. Был вечер, и народу там не было, только впереди нас неторопливо шагала какая-то бабушка. Мы приближались к ней достаточно быстро, но за это время я успела разглядеть ее. Коричневый летний плащ, украшенный принтом цветов, серые колготы, туфли на небольшом каблучке, на затылке – седой пучок, перехваченный резинкой с крупными бусинами. Бабушка с кем-то беседовала по сотовому, и, когда мы проходили мимо, я успела услышать фразу о том, что сама бабушка, наверное, немного опоздает, но постарается побыстрее.

Мы прошли мимо, и довольно скоро бабушка осталась позади нас. Рынок закончился, мы прошли через площадь, перешли через дорогу и шли через следующую площадь, как вдруг сын стал усиленно дергать меня за рукав.

- Мам, а это не та бабушка, что была на рынке?

Я посмотрела вперед. Впереди нас шла бабушка. Коричневый летний плащ с цветами, серые колготы, пучок с резинкой, украшенной бусинами… Шла она медленно, как и на рынке, так что вариант, что она встретила по дороге кого-то, кто мог бы ее довезти, был исключен – мы бы заметили хотя бы остановившийся автомобиль, а здесь перед нами точно никто не останавливался. Когда мы проходили мимо, бабушка кому-то довольно сообщила по телефону, что она уже почти дошла.

- Мам, это же та бабушка! – продолжал настаивать сын. – Как она так быстро пришла?

- Может, это ее сестра-близнец? – обалдело предположила я. – А, может, бабушка умеет перемещаться во времени и пространстве.

- А это как? – удивился сын.

- Не знаю, пока не пробовала.

- А давай попробуем!

- Ну, давай, - улыбнулась я. – Как только – так сразу.

Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 07.03.2014 19:18
Сообщение №: 26635
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Рыжая ведьма. Глава 22. Опасность

Иногда королевский советник забывал о Лизе и мог не появляться месяцами, а то и больше. Тогда ведьма боялась каждую минуту – ведь она прекрасно понимала, что теперь ей нужно быть намного осторожнее, чем раньше. Взгляд Джека становился теплее лишь тогда, когда он играл с дочерью. И Лиза невольно искренне завидовала ей. Она искренне скучала по тому его взгляду, до того разговора у реки… С тех пор Джек хоть и улыбался по-прежнему, но как-то заметно отстранился от Лизы и стал гораздо больше курить. Но – что странно – даже родная дочь, подрастая, немного сторонилась Лизы, как будто она была ей не родной матерью, а чужой тетей. Серьезная и тихая, Мотылёк была очень хорошенькой. Лиза обожала ее наряжать, но сама девочка, хоть и благодарила мать, но. придя домой, с облегчением забывала новые наряды в шкафу.

- Не понимаю, - пожаловалась как-то Лиза Джеку, - Она же – девочка! Все девочки любят красивые платья! Почему она им совсем не радуется?

- Потому что ей не платья нужны, а ты, - просто ответил Джек и вдруг обнял ее за плечи. Лиза невольно вздрогнула – он так давно не обнимал ее так, искренне, нежно, что она едва не расплакалась.

- Потому что ты для нее важнее всего остального, а тебя рядом нет, - прошептал Джек, зарывшись лицом в рыжие волосы. – Я тоже скучаю по тебе, Лисенок. Очень скучаю. А ты где-то там, в своем мире…

- Я здесь, - испуганно прошептала Лиза. – Я все время рядом!

Джек нежно прижал ее к себе:

- Лисенок, возвращайся. Пожалуйста…

Лизе невольно стало больно. Больно в душе, но это хорошо, что душа чувствует боль, верно? Плохо, когда она совершенно разучивается что-то чувствовать.

Выйдя из дома, Лиза некотрое время наблюдала, как дочь легким мотыльком носится по траве, смеясь и срывая головки ярко-желтых луговых цветов. Ее волосы горели на солнце, как пламя. Здесь и сейчас она была счастлива, как бывает счастлив ребенок, живущий настоящим. Ведь сейчас этой девочке было совершенно все равно, что случилось вчера, и она не беспокоилась о завтра – здесь, в траве, играя с солнцем и цветами, она создавала свой собственный маленький мир.

- Мотылёк! – позвала ее Лиза, и девочка остановилась, растерянно теребя подол платья. – Иди ко мне, маленькая.

Улыбка исчезла с лица девочки, она с некоторой осторожностью приблизилась к матери. Да что же это? – растерянно думала Лиза. – Будто я бью ее…

Ведьма присела и внимательно вгляделась в глаза дочери. Большие, серо-зеленые, с нежным аквамариновым оттенком у самых зрачков, они отражали совершенно неведомый Лизе мир. Неведомый, чужой – и закрытый.

- Скажи мне, моя хорошая, - тихо прошептала Лиза. – Ты любишь маму?

Девочка вопросительно посмотрела на ведьму, потом протянула ей ладошки, измазанные желтой пыльцой, и искренне выдохнула:

- Да!

- А как ты любишь маму?

- Сильно-сильно! – Мотылёк крепко обняла Лизу крохотными ручонками, и ненадолго ведьме стало тепло и хорошо. Возможно, это и есть тот мир, в котром ей положено жить? А эти балы, смерти в объятиях бордовых лепетков увядших роз, мир золота, тщеставия и власти… Да пошел он к черту! У нее есть Джек и Мотылёк – а это намного больше того, что может дать ей королевский советник. Разве может она променять на ночные опасности и чужие губы эти искренние объятия?

... За окном кафе бушевала весна. Яркие запахи врывались в жизни людей, придавая доселе скучному существованию какое-то легкое безумие. Время влюбленных, время обновления, время нового жизненного цикла… Лизу весна не трогала. Для нее это была просто очередная весна – и не более того. Сегодня в ее жизни должно было случиться нечто особенное. Ведьма прекрасно знала, насколько опасно то, что она собиралась сделать. Все равно что лезть голыми руками в гнездо ядовитых тварей. Но она и сама прекрасно понимала, что ей нужно сделать выбор. Иначе она лишится всего.

- Моя милая, зачем Вы искали меня? – в голосе королевского советника прозвучала какая-то легкая грусть, и Лиза невольно удивилась – о, так значит, она все-таки имеет дело с живым существом! – Я бы сам нашел Вас, если бы Вы мне понадобились… Сейчас в Вас нет необходимости.

- Вот как? – Лиза задумчиво перевела взгляд на его лицо. Удивилась. А ведь с тенью такой вот легкой грусти он даже был привлекательным. Без этого своего яда, без политики и смертей… - Думаю, я Вам больше не понадоблюсь. Я не хочу больше на Вас работать.

Взгляд советника не изменился. Он продолжал смотреть на Лизу с легкой грустью, слека улыбаясь, как влюбленный, получивший отказ.

- Вы обращаетесь с людьми, как с куклами, - обиженно бросила Лиза, чувствуя себя неловко. – Я не хочу больше быть Вашей куклой. Я – живая.

- Я хорошо обращаюсь со своими куклами, - грустно ответил советник. – Наряжаю их, позволяю им капризничать, балую… И почти никогда не ломаю. Вы – очень красивая и дорогая кукла. Сломать Вас было бы обидно. На что Вам жаловаться? Я даже позволил Вам жить обычной жизнью обычной женщины. В Вашем чудном кукольном домике…

- Я достаточно для Вас сделала… - холодно отрезала Лиза. – Неужели Вы не можете оставить меня в покое?

- Я бы с удовольствием, - грустно продолжил советник. – Но – не могу. Я купил Вас давно, и Вы – одна из лучших кукол в моей коллекции.

- Найдите себе другую! – зло бросила Лиза.

- Увы! Я сентиментален. К тому же, что в таком случае делать с Вашими талантами, моя милая? Ну, не на кухне же Вы будете их применять! Я просто так взять и забыть прошлое и отказаться от того, что у Вас есть, Вы не сможете. Ведьма может только передать свой дар. А кому Вы его передадите? – он вдруг хитро улыбнулся. – Ах, да, Ваша чудная малышка! Мне остается лишь подождать, да?

- Не смейте трогать мою дочь! – прошипела ведьма. – Я могу убить Вас.

- Не можете, - взгляд советника стал холоден. – Вы слишком беспечны. Даже для куклы. Вы и знать не знаете ничего о моих талантах. Кроме того, у Вас причины меня бояться. Ваша семья… Так что угрожать мне опасно для Вас же.

- Тогда я убью Вас быстро, - голос Лизы тоже наполнился льдом. – И Вы больше не будете меня беспокоить.

Глаза советника наполнились весной, он тепло улыбнулся:

- Моя милая, Вы – такая глупышка! Впрочем, куклам положено быть глупыми. Давайте забудем этот разговор. Пока Вы обладаете своим талантом, я от Вас не отстану. Разве что захотите его передать… Но если учесть, что талант у Вас – врожденный, Вас никто не учил, то… Вы сможете передать его лишь с утратой собственной жизни. Неужели Вы пойдете на это ради своей семьи? Но даже если и пойдете… Передадите талант дочери – и она тоже будет работать на меня.

- Джек не позволит, - коротко бросила Лиза.

- Джек! Да что для меня Ваш Джек? – советник рассмеялся. – Ну, парень он интересный, но мне это как-то безразлично. Он просто провинциальный полицейский. Вот и все. Даже если у него блестящие способности, он ничего не сможет сделать против меня. И Вы не сможете. И не пугайте меня смертью – не Вам мне грозить. Со смертью я на «ты», можно сказать, что мы – друзья. Вы некромантию изучали? Нет? А зря… Занятная наука! Я изучал ее на практике. Так что убить Вы меня точно не сможете. Не с Вашими талантами, моя милая, хотя, безусловно, Ваши таланты я ценю. Так что – до встречи.

Лиза долго сидела в одиночестве, обдумывая слова советника. А ведь он прав! Единственное, что она может сделать – это исчезнуть. Но она уже пыталась… Он ведь найдет ее. А если не найдет – положит глаз на ее дочь. И – да – он прав – Джек для него – никто. Джек – хорошее прикрытие, если речь идет об общественном мнении и самой полиции, но от самого советника он ее не защитит. Кто же тогда?.. Табити? Но ведь тогда ей придется признаться, что она так долго использовала их всех, работая фактически на два лагеря. Табити не простит. Лиза чертыхнулась про себя. Эту ловушку она сама же и соорудила – старательно, забыв об осторожности. И сама же оступилась – сначала с Джеком, теперь с королевским советником… Осталась лишь Верховная Ведьма. Но что ей может сказать сама Лиза?..

Однако надо былор рискнуть. Если есть хотя бы один шанс на спасение – его нужно использовать.

… Той ночью Лизе снова снилась ослепительная незнакомка в зеркале. И маленькая девочка, что держала ее за руку, – только эта девочка подросла. Она было немного старше Мотылёк. И Лиза теперь понимала, что ее с этой девочкой связывает нечто большее, чем просто навязчивый сон. Та, древняя принцесса в зеркале (Лиза теперь точно это знала) была частью души этой малышки. Только какое отношение они обе имели к самой Лизе?..

Проснувшись, ведьма долго смотрела на Джека. Тот безмятежно спал, и Лиза с нежностью прижалась к нему, чтобы хоть на часть ночи почувствовать тепло и безопасность. Ее мучили предчувствия, и эти предчувствия не были хорошими.

 

***

- Явилась, не запылилась! – встретив ехидный взгляд Алисы, Лиза презрительно отвернулась. – Тебя здесь не ждали!

- Тебя забыла спросить, - сердито буркнула рыжая ведьма, проходя мимо обиженной красотки прямо в покои Верховной. Дочь она сегодня оставила с Тэсси. Та с радостью согласилась, решив, видимо, своей любовью к малышке заодно и произвести впечатление на Джека. Но Лизе сейчас некогда было думать о ревности. Ей нужно было решить другие, более важные проблемы. Табити ждала ее и с радостью приняла. Лиза посидела немного у Верховной, поболтала о с ней ни о чем, ожидая вопроса, и и вопрос прозвучал:

- Моя девочка, вижу, тебя что-то беспокоит? Скажи мне, что с тобой?

- Госпожа Табити… - Лиза опустила взгляд. – Простите меня.

- Простить за что?

- Когда-то давно, еще до встречи с Вами… один влиятельный господин, приближенный ко двору, узнал о моих способностях. Я была юна и неопытна. Он предложил мне работу.

- И ты согласилась? – взгляд Табити стал глубоким, как темное озеро.

- Он угрожал мне! Я была молода, у меня не было никакой защиты, и я согласилась… Я потом пыталась скрыться от него, но сейчас он снова нашел меня. Он угрожает не только мне, но и моей семье, - Лиза с отчаянием посмотрела на Табити.

- Знаешь, кто он? – сурово спросила Табити.

- Он королевский советник. Кроме того, он – некромант, и мне с ним не справиться… Помогите мне, госпожа! Прошу Вас!

Табити долго молчала. Потом подошла к Лизе и погладила ее по голове, как маленькую:

- Не волнуйся, моя девочка. Я защищу тебя. Хотя этот противник не каждому по зубам. Никто не смеет обижать моих девочек. Это будет трудно, но я придумаю, как тебе помочь.

- Спасибо! – Лиза обняла Табити. – Спасибо! Я знала, что на Вы обязательно мне поможете!

- Но мне тоже нужна будет твоя помощь.  Ты и сама прекрасно понимаешь, что там, где ты сейчас живешь, он тебя найдет без труда. Я хочу предложить тебе поработать на меня. Там, где ты будешь жить, он не посмеет тебе навредить. Слишком много риска для него, а он очень дорожит своей репутацией.

- Где это? – недоуменно спросила Лиза. Переезд не входил в ее планы, но если нужно…

- Город под названием Лабрин. Это достаточно далеко отсюда. У меня хорошие отношения с мэром города, а он – человек очень и очень влиятельный. Фактически это город студентов. Там готовят классных специалистов… - Табити задумалась. – В разных областях. С самого раннего возраста дети готовятся к поступлению именно в высшие учебные заведения этого города. В начальной школе есть специальный класс, где учатся девочки со способностями к ведовству… и не только. Я обещала оказать помощь при обучении этих малышек. Я могла бы представит тебя как учительницу и направить туда.

- Но я не умею учить! – удивленно возразила Лиза.

- Моя девочка, ты – мать. Значит, должна справиться. Конечно, учить чужих детей намного сложнее своих, но нет ничего невозможного. К тому же, так ты сможешь не только защитить себя, но и отплатишь мне за услугу. Конечно, в этом есть и минусы – ты не сможешь без риска покинуть территорию города. И, кроме того, тебе придется как-то убедить свою семью переехать вместе с тобой, если ты хочешь быть с ними. И как-то объяснить свое решение.

Лиза прикусила губу. Значит, ей опять придется врать Джеку. Что же она должна будет ему сказать? Захочет ли он покинуть свой город? Но, похоже, выхода у нее просто не было. 

Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 10.03.2014 17:16
Сообщение №: 27000
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 6 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Здравствуйте, Оленька! Интересно Вы пишете. Мне очень понравилось.Удачи Вам, доброй весны и вдохновения!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: ЕленаСтепура
Дата: 10.03.2014 20:51
Сообщение №: 27047
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Елена Степура

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Сто историй о призраках. 10. Отражение

Нормальные люди по праздникам отдыхают. Но выбранная мною профессия изначально далека от графика работы нормальных людей. Я – журналист. Это значит, что, когда другие веселятся, мы бегаем по городу с фотоаппаратом в зубах и диктофоном в кармане, чтобы потом полночи расшифровывать всякие интервью, а утром предоставить редактору свежую информацию. В сущности, я могу работать долго и плодотворно, при условии, что потом меня ждет такой же отдых. Но на тот момент малое количество сотрудников в редакции, из которых каждый был и «швец, и жнец, и на трубе игрец» не подразумевало ни нормальных выходных, ни отпусков более чем на три-четыре дня. В незаменимости есть и свои минусы, поэтому к вечеру каждому из нас хотелось в основном только покушать и завалиться спать в темный угол, где никто вас не найдет ближайшие дня три…

Однажды такое состояние застало меня на работе вечером перед каким-то праздником типа Нового Года, когда забот по подготовке номера прибавилось еще примерно раза в два, и мы запросто засиживались в нашей конторке часов до 11 вечера. А куда спешить-то? Завтра ведь с 8 часов все равно надо быть здесь же. То ли я корректировала тексты, то ли что-то пыталась написать – уже не помню. Но мозг у меня переключился на автомат, а взгляд блуждал по зеркалам на стенах и потолке. Дело в том, что под редакцию нам выделили помещение старой бани, которое кто-то так причудливо украсил зеркалами. В голове вертелось, что звезды за окошком очень красивые, а луна просто чудо как хороша! Начальство к тому моменту уже покинуло наше «тонущее судно», другая сотрудница дремала на своем рабочем столе за просмотром чего-то из Тарантино, бухгалтер торопилась успеть на последнюю маршрутку, а наш старейший сотрудник (светлая ему память), журналист старой советской закалки и просто обаятельнейший гражданин Петр Кузьмич (для нас просто Кузьмич) решил мне что-то рассказать. Болтать с Кузьмичом я любила, но в данный момент я не выходила из режима автомата, умудряясь одновременно работать и дремать, и потому просто вежливо кивала и улыбалась, воспринимая его скорее как некий фон. Взглядом я продолжала бродить по многочисленным зеркалам вокруг, и в один момент меня как будто кто-то с силой толкнул в бок. Не успев понять, что же происходит, я вдруг обнаружила, что стою в дальнем углу редакции и смотрю на саму себя из зеркала. А там, куда я смотрю, я же продолжаю работать за столом и одновременно кивать и улыбаться Кузьмичу. Позволить себе продолжать в том же духе я просто не могла. Мало ли, что я там могла написать в тексте или сказать сотруднику, когда мое сознание находится совсем в другой точке помещения! Поэтому я заставила себя вернуться обратно. А то как-то нехорошо…

Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 12.03.2014 10:42
Сообщение №: 27337
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 6 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Рыжая ведьма. Глава 23. Выбор

- Ты – просто ленивая, упрямая зараза! – Лиза в сердцах швырнула в Джека фартук. – Сам подумай, какие это возможности! И что тебе делать здесь?

Сказать Джеку правду сейчас она просто не могла. Ведь тогда он поймет, что она врала ему и после того случая с платьем… Или, чего доброго, попытается сам решить эту проблему. А этого Лиза допустить не могла.

- Мне здесь нравится, - недовольно буркнул Джек. – А вот что тебе так приспичило куда-то переезжать – непонятно.

- Как – непонятно? – изумилась Лиза. – Это большой город! Большой город – большие возможности! Не век же в этой дыре куковать… И ты… С твоими талантами ты мог бы уже быть начальником полиции, а не низшим чином.

- Я? – Джек едва не захлебнулся чаем. – Я не хочу!

- У тебя что – вообще нет амбиций? Все стремятся к чему-то большему!

- А мне обязательно надо равняться на всех? – немного обиженно спросил Джек.

- А слава? А успех? А признание? – продолжала Лиза.

- Уволь, - Джек небрежно передернул плечами. – Мне нравится жить и работать здесь. В этом городе. В этой конторе. С этими людьми. На этой должности. Я ненавижу большие города. Там даже негде поваляться на травке… Я не хочу, чтобы всякие напыщенные высокопоставленные и не очень лица придирались к тому, что я не так одет или не так и не тем улыбаюсь. А всякая там слава, успех и прочая ерунда – это просто условности. Лично мне они совершенно не нужны. Мне нужны моя любимая семья, друзья и работа, которая мне нравится. А все это у меня и так есть. Единственное, чего я не понимаю – это почему, если ты решила работать учителем, тебе надо обязательно ехать к черту на кулички в какой-то совершенно неизвестный  город? Ведь работать можно и здесь. Какая разница, каких детей учить, если ты и тех ни разу не видела?

Черт бы тебя подрал! – в бешенстве подумала Лиза, а вслух спокойно пояснила:

- Я выросла в большом городе. Здесь мне скучно. Мне хочется, чтобы мы с тобой могли выйти куда-нибудь вместе, хочется, чтобы Мотылек смогла получить приличное образование, чтобы было не стыдно перед людьми…

- Ты думаешь, людям и в самом деле интересно образование чужих детей? – искренне удивился Джек, потом мило улыбнулся. – Ну, хорошо. Если тебе так нужно попасть в большой город… Сестра Генри как раз работает в школе в центре. Если хочешь, я могу с ней поговорить… Ты получишь прекрасную возможность не только работать там, где тебе хочется, но и возвращаться каждый вечер домой. К нам домой! А?

Лиза невольно почувствовала собственное бессилие. Ну, что за упрямая скотина, а! И зачем вообще было выходить за него замуж? Вот пускай бы Тэсси с ним и мучилась, если уж так хотела. Решив, что спорить бесполезно (Джек уже соорудил себе какой-то бутерброд и явно собрался рвать когти, не желая продолжать разговор), она решила поменять тактику. Очаровательно улыбаясь, ведьма перегородила выход из кухни и продолжила:

- Понимаешь… Я была в этом городе. Это настоящая мечта. Тебе обязательно понравится. Кроме того, меня уже рекомендовала одна моя хорошая знакомая, и отказывать было бы невежливо…

Джек тоскливо уставился на бутерброд и жалобно вздохнул. Вид у него при этом был как у бездомного котенка, которого давно никто не кормил и ласкал. Судя по взгляду, бутерброд в качестве собеседника устроил бы его больше.

- Черт возьми! – вспылила Лиза. – Мне что тебя, силой туда тащить?! Попросить шефа, чтобы он тебя уволил?!

- Не уволит, - очаровательно улыбнулся Джек. – Он мне недавно в покер проиграл. Ему ж отыграться надо…

Видя, что Лиза совсем упала духом, он подошел к ней и обнял:

- Лисенок… Если тебе это так нужно, давай поступим так. Ты поедешь туда сама. Поработаешь. Вдруг тебе самой там не понравится? Тогда ты просто приедешь домой. Я совсем не хочу тебя отпускать, но…

- А если мне понравится? – тихо спросила ошеломленная Лиза.

- Тогда и будем думать. Мы сначала будем вместе с Мотылёк приезжать к тебе на выходные, например. А потом – будет видно. Хорошо?

- Хорошо, - Лиза растаяла от поцелуя, но тут же встрепенулась. – А что же ты будешь делать здесь без меня? Наверное, позовешь сюда эту белобрысую?!

Джек задумчиво почесал затылок:

- Конечно. И не только эту белобрысую. И ту, и другую, и брюнетками разбавлю, впаду в разврат и уйду в запой. Но ты не подумай – это все от горя, что тебя не будет рядом. Думать я буду, - Джек тяжело вздохнул, - Только о тебе.

- Ах ты гад! – Лиза смеясь обняла мужа.

…Она и на самом деле верила, что теперь все будет хорошо. У них будет новая, другая жизнь. В другом месте. Да, пусть Джек сейчас и упрямится, но он обязательно увидит, что там – и только там – они будут счастливы! И в безопасности. Уж об этом она обязательно позаботится! Лиза была уверена в правильности своего решения. И потому спешила обрадовать новостью Табити. Наконец-то она сможет жить спокойно – так, как она сама хочет. Это ее выбор.

Однако Табити на месте не оказалось. И Лизе пришлось ждать ее в коридоре, потому что встречаться с другими ведьмами ей не хотелось. Но на этот раз ей не повезло. Неизвестно какими судьбами в том же коридоре оказалась и Алиса. Уж с кем, с кем, а с Алисой Лиза никогда не горела желанием встречаться. Сделав вид, что не замечает девушку-куколку, ведьмочка стала демонстративно разглядывать собственные ногти. Но Алиса не стала проходить мимо. Она остановилась рядом и молча выжидала, когда Лиза соизволит обратить на нее внимание. Наконец рыжая ведьма не выдержала:

- Что тебе надо?

К ее удивлению, Алиса смотрела на нее не язвительно и не зло, а, скорее, немного грустно. Даже тон ее сахарного голоска на этот раз был совсем другим – Лиза уловила в нем нотки сочувствия, чему несколько удивилась.

- Значит, ты приняла решение?

- Да, - озадаченно выговорила Лиза. – А ты откуда знаешь?

Алиса передернула плечиками:

- Хоть ты и любимица Верховной, но все же я – ее старшая дочь и наследница. Мне ли не знать всех ее планов? Так кого ты решила принести в жертву? Себя или свою малышку?

Лизу словно холодом обдало. О чем это говорит ей Алиса? Какая еще жертва? Что это она?.. Алиса, заметив замешательство на лице рыжей ведьмочки, грустно усмехнулась:

- Так ты не в курсе? Что ж… Мать в своем репертуаре. Понимаешь… Я не должна тебе рассказывать, но мне тебя жаль. Уж сама не знаю, почему. Мать не терпит, когда ей врут, а ты обманула ее. Хотя… - Алиса опустила взгляд. – Я тебя даже понимаю.

- А я не понимаю, - испуганно прошептала Лиза. – Ты вообще о чем? Какая жертва?

- Если ты не поедешь в Лабрин, Верховная больше не станет тебя защищать. Ты окажешься в очень невыгодном положении. Если поедешь – она тебя оттуда больше не выпустит. Ей нужна твоя сила. Кроме того, некроманту, что служит при дворе, она тоже нужна. Но в городе он тебя тронуть не посмеет. Однако он будет следить за тобой, а так как ты будешь в одном и том же месте, у нас появится отличная возможность следить за ним. Если ты поступишь так – принесешь в жертву себя. Конечно, о своей семье тебе придется забыть. Вне города твоя дочь в безопасности.

- А если я перееду с семьей? – похолодела Лиза.

Алиса погрустнела еще больше:

- Твоя девочка очень понравилась Верховной. Она сказала – у дочки твоей большие способности. Если ты передашь ей еще и свои знания, она сможет стать гораздо более могущественной ведьмой, чем сама Верховная. Привезешь ее туда – у твоей дочери не останется выбора. Ее судьбой будет распоряжаться Верховная.

- Черт… - Лиза опустила взгляд. – А мой муж?.. Что будет с ним?

Алиса пожала плечами:

- Не знаю… Может убить. А если он покажется ей симпатичным… Кто знает, может, просто сведет с ума. Лишит души. Сделает себе игрушку. Она это умеет.

- А зачем ты мне это говоришь? Ты же меня ненавидишь?

На хорошеньком личике Алисы появилась такая грусть, что Лизе самой невольно стало ее жаль.

- Тебе повезло больше, чем мне, - пояснила девушка-куколка. – Я с рождения обречена была быть просто инструментом, потому что родилась не только со знаком ведьмы, но и без права выбора. Вот у сестры моей, Сибиллы, способности очень слабенькие. Она имеет право уйти от нас. А я – нет. У тебя… всегда была свобода. Ты могла делать все, что хочется. Любить и быть любимой… Создать семью – с тем, с кем тебе самой хочется. Сейчас ты потеряешь все. Я мечтала увидеть твое падение, но… - Алиса горько вздохнула. – Я завидую твоей боли. Твоя боль – боль падения после полета. Ты видела и чувствовала небо, а я всегда смотрела на него только из клетки. Ты жила. А я уже родилась мертвой.

Мертвой… родилась. Лиза невольно отвела взгляд в сторону. Вот оно что. Мотылёк… Ее девочка. Она родилась не для клетки. Она вырастет и тоже сможет ощутить дыхание неба. А чтобы это случилось, Лизе придется сделать выбор. Ведьма улыбнулась. Чертов Джек! Ведь это он показал ей небо. Не зная полета, она бы никогда не испытала такой боли. Это из-за него она потеряла спосолбность мыслить здраво, из-за него она сейчас проигрывала все свои партии.

Невольно она снова мысленно окунулась во взгляд золотых глаз Дракона из ее воспоминаний. Вот там. Тогда. Тогда она и допустила ошибку, позволив кому-то себя полюбить, и поняв это. Одна слабость повлекла за собой другую – еще более страшную. И сейчас ей страшно, страшно терять навсегда, тех, кто любил ее, тех, кого она, возможно, любила сама. Что за скотина этот Дракон! Зачем она его тогда встретила? Зачем осталась не на одну ночь, а на несколько, считая это просто своим капризом? Какого дьявола он посмел смотреть на нее так, словно она была не всемогущей ведьмой, а просто девочкой, искавшей нечто большее, чем обычные человеческие страсти? Но Джек… Джек был намного хуже. Это она хотела его использовать – использовать – и ничего больше, а он… Как он посмел позволить ей стать такой слабой? Почему Табити никогда не говорила ей о таких ошибках?

Лиза задумалась. Возможно, она просчиталась. Возможно, она была слаба с самого начала. Никто и никогда не учил ее видеть чужие души. Но потом что-то случилось. В ее жизни появилась Алиса и указала Лизе на ее слабости – тогда, когда упала на пыльные камни тонкая и гибкая, как веточка ивы, девушка с танцующей огненной душой. Ее первая и единственная подруга. Айка. Лиза сломалась не сейчас. А намного раньше.

Сейчас ее выбор был в пользу Табити. Просто ради спасения. Ради того, чтобы выиграть время. И ради того, чтобы советник по замыслу Табити последовал за ней, забыв о ее семье раз и навсегда. Там он не сможет причинить вред ни ей, ни им. Но тогда она никогда не сможет увидеть тех, кто ей дорог. Лиза прекрасно понимала, что назад дороги не будет. Ведь она никогда не сможет сказать Джеку правду. А Мотылёк останется здесь, вместе с Джеком, вырастет, как любой обычный ребенок, и не будет ничего бояться. А Лиза… Лизу она постепенно забудет. И Джек забудет. Ведь это не так уж и сложно, верно? Это просто вопрос времени.

Лиза криво улыбнулась собственным мыслям. Дура. Она просто никогда не должна была позволить себе опускаться до простых человеческих чувств. Она проиграла. Но как же прекрасно было небо!..

Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 13.03.2014 16:57
Сообщение №: 27495
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Рыжая ведьма. Глава 24. Шагая в небо

«Привет. Я решила написать это письмо не сегодня. Впрочем, я думаю, ты и сам все понял. Я устала от вранья… Своего собственного вранья, и мне больше нет смысла пытаться удержать тот мир, который я хотела создать. Он слишком нереален…»

За окном бежали облака. Белые, пушистые. Часть их была слегка подкрашена по низу серым – они пили небесную влагу и обещали земле дождь… Там, высоко, у них шла своя, облачная жизнь… Лиза следила за небесными путями из окна поезда. Люди бродили туда, сюда, бросая на нее случайные взгляды, появлялись в ее жизни на миг и снова исчезали. В сумке на сидении ворочался черный кот.

«Я хочу, чтобы ты точно знал – я бегу не от тебя. Я бегу от самой себя… Если бы я могла, я бы осталась с тобой навсегда. И мне все равно, где бы мы с тобой жили – в крохотном городке у самого берега реки, где мы могли бы каждый вечер сидеть на крыльце, взявшись за руки, и смотреть на вечерние звезды, или в огромном мегаполисе, где жизнь стремительно неслась бы мимо нас, забирая с собой годы жизни… Раньше я боялась старости, но с тобой я перестала ее страшиться – ведь ты все равно любил бы меня, какой бы я ни стала, верно?

Я бегу от боли. У меня нет больше сил сражаться. Мне не надо было соглашаться на рождение ребенка, потому что теперь я в ответе за ее судьбу. Я ухожу потому, что хочу, чтобы она выросла счастливой…»

За окном промелькнула станция, где молодая женщина строго отчитывала за шалости двух детей – девочку лет десяти и мальчика лет четырех. Рядом смешно подпрыгивал маленький мохнатый щенок, издали похожий на бескрылого рыжего шмеля…

«Счастливой – это значит свободной. Я хочу, чтобы ты позаботился об этом. Я знаю – ты справишься. Именно потому мне и хотелось быть рядом. С тобой всегда было хорошо и спокойно. Но теперь моя очередь вас защищать. Прошу тебя – не ищи меня. Даже если попытаешься, у тебя ничего не выйдет. Ни в одном мире – ни здесь, ни там, за границами мироздания – ты не сможешь меня отыскать. А я… Я сделаю все возможное для того, чтобы раз и навсегда забыть тебя. Прости. Я не могу сделать того же для тебя. Ты даже не представляешь, насколько больно мне сейчас писать эти строки… Но какая же это сладостная, живая боль! Спасибо».

Мимо пронеслось поле, покрытое одеялом маков. Лиза улыбнулась. Джек как-то сказал, что если бы она родилась цветком, это был бы мак. Ослепительно красивый, не боящийся ветра, одетый в кровавые лепестки, мак, который, несмотря на свою недолгую жизнь, всегда будет в сердце.

«Спасибо. Я никогда не думала, что смогу кого-то любить. Ты дал мне силу – не ту, с которой я родилась, а ту, которая сейчас придает мне смелость идти вперед. Ты дал мне совершенно особую силу… Пить небеса так сладостно. Забыть об этом будет трудно, мне придется отказаться от  самой себя. Прощаться с тобой было бы просто невыносимо. Я бы не смогла… Именно поэтому я прошу тебя не искать меня больше. Я не хочу, чтобы ты испытал ту же боль, что испытываю сейчас я».

Щеку Лизы обожгла горячая слеза. Она не стала стирать ее. Пусть. Пусть в ней отразится огромный мир за окном, бесконечное полотно небес, ленивые облака с серебристой мазней на пузе… Пусть все это врастет в нее, останется навсегда где-то там – внутри. Пусть…

«Я не хочу забывать тебя, твои руки, твои глаза, твой голос… Но мне нужно это сделать. Нужно – иначе я не смогу уйти, а это единственное верное решение. Я не могу позволить своей семье оказаться под ударом из-за собственной глупости. Моя… наша девочка должна вырасти совсем другой, не такой, как я. Я знаю – ты сможешь о ней позаботиться. И – ради нее – никогда не подходи к краю той пропасти, над которой сейчас стою я».

Лиза уже знала, что ей нужно сделать. Ей снова снилась девочка, носящая имя звезды, и принцесса в зеркале. И девочка на этот раз сказала только одно слово… Имя города, где им предстоит встретиться. И затем они все втроем шагнули навстречу друг другу – и Лиза вдруг почувствовала, что исчезает – как исчезла и неведомая ей принцесса из зеркала. Осталась только девочка, отмеченная не знаком ведьмы, но знаком звезды, и этот знак манил и звал Лизу. Она хорошо помнила слова королевского советника: «Пока Вы обладаете своим талантом, я от Вас не отстану. Разве что захотите его передать… Но если учесть, что талант у Вас – врожденный, Вас никто не учил, то… Вы сможете передать его лишь с утратой собственной жизни». Вот и пусть, - устало думала Лиза, - пусть следует за мной и за этим талантом… И Табити – я выполнила ее поручение, я еду в этот чертов город, но мою малышку они не получат никогда. Ведьма нежно погладила по загривку Черного Принца. Она хотела оставить кота дома, но тот, видимо, чувствуя намерения Лизы, увязался за ней. Что же теперь с ним делать?.. Надо бы найти ему дом…

«Знаешь… Если ты сможешь обо мне помнить – прошу тебя, помни! Я понимаю, что это больно, но это дает мне шанс хоть иногда, хоть в какие-то секунды безвременья, оказываться рядом с тобой. Я хочу, чтобы ты держал меня за руку, чтобы обнимал, чтобы сказал, что любишь… И я хочу сказать тебе, что тоже люблю тебя. Прости, что прошу тебя об этом. Прости за все… Смогла ли я сделать тебя хоть немного счастливее?»

Поезд влетел в тоннель и Лиза закрыла глаза. Слеза, впитавшая в себя картины мира, капнула на руку. Она отчаянно вспоминала, стараясь сохранить в памяти все, что с ней было в этом мире. Старательно и бережно раскладывала все по полочкам. Только в ее памяти не было больше бордового платья. Она отослала его королевскому советнику. С письмом, в котором сообщала, что ее работа закончена, и она уезжает в город Лабрин, где под руководством госпожи Табити – Верховной Ведьмы, будет вести занятия у особо одаренных девочек из начальной школы. Он должен был знать, где она будет. Должен был туда отправиться, и пусть его там найдет и сама Табити. Кто знает, устоит ли он против клана ведьм? А, может, он будет достаточно благоразумен, и просто оставит ее в покое? Впрочем, в это Лиза не верила. До города оставалось около получаса езды…

 

***

- Ильк! Эй, Ильк! Спускайся!

Солнечный свет облизал золотые крылья огромного прекрасного дракона, застывшего высоко на скале. Золотисто-янтарный глаз холодно заблестел.

- Не хочешь, как хочешь! Тогда я сам все съем и выпью! Я, между прочим, принес твое любимое красное вино! Тьфу на тебя, ящерица-переросток. Ну и сиди там…

Джек обиженно расположился на камне и принялся раскладывать содержимое своего рюкзака, изредка косясь на золотую статую. Мгновение спустя золотая стрела метнулась вниз, и вот уже перед Джеком стоит Ильк собственной персоной – в человеческом обличье. Джек рассмеялся:

- Добро пожаловать в клуб идиотов!

- Очень смешно, - пренебрежительно хмыкнул Ильк, со вздохом беря бутерброд. – Я этот клуб основал, но ты в него вступил. И кто из нас – больший придурок, неясно.

- Оба хороши, - грустно отозвался Джек, глядя на пушистые облака, которые словно кто мазанул по низу серебряной краской.

Рубиновое вино наполнило глиняные кружки. Ильк с наслаждением поднял взгляд в вечернее небо:

- Как дела?

- Да так, - Джек небрежно пожал плечами. – Дочь неделю назад вышла замуж…

- Ого! Какая умница, – дракон улыбнулся. – Ну а ты?

- А я не вышел.

- Придурок, - недовольно проворчал Ильк.

- Ну, извини, - Джек усмехнулся. – Ну, а что я? Моя девочка выросла, а я безнадежно постарел.

Ильк едва не поперхнулся. С его точки зрения, Джек не менялся вообще. По крайней мере, с тех пор, как потерял Лизу и побывал в другом мире. А это было все-таки достаточно давно.

- Издеваешься, что ли?

- Ну, хорошо, хорошо. После этого проклятия я даже не могу посидеть в кресле-качалке и поворчать на молодежь, размахивая клюкой…

- О Лизе ничего не слышно? – сменил тему дракон.

- А что о ней может быть слышно? – Джек плеснул себе еще вина. Нахмурился, глядя на темнеющие облака. – Мы оба с тобой – идиоты. Влюбились в ведьму. А она провела нас обоих. Кто знает, может, где-нибудь, в другом мире, она вспоминает, что в ее жизни было два таких вот полных дурака.

- Говори за себя, - пафосно заметил Ильк. – Я – умный.

Джек прыснул от смеха. Дракон недовольно покосился на него, потом осторожно спросил:

- И что ты теперь будешь делать?

- Не знаю. Я не люблю планировать. Все равно без толку.

- Верно, - согласился дракон, и они снова надолго замолчали.

Облака медленно ползли к горизонту, серебро окрашивалось пурпуром. Небо дырявили первые прозрачные звезды…

 

***

Лиза неторопливо прошла по школьному двору. Вообще, ей нельзя было терять время. Решение было принято, все продумано, но… Ведьма с улыбкой посмотрела на играющих во дворе детей. Вот они… Они – счастливые. Им не приходится гоняться за идеалами, придуманными глупыми взрослыми. Они просто живут, им не нужны какие-то там деньги, власть, признание… Не приходится врать. Вздохнув, девушка снова подняла взгляд на небо. Высокое. Бесконечное… Вечное.

Но время шло. Каждая минута была на счету. Лиза не могла допустить, чтобы ее нашли. Тем более, Джек. Она решительно прошла в кабинет директора. Директором оказалась милая спокойная дама солидных лет, которая уже была предупреждена о том, что Лиза приедет от имени Табити. Дама объяснила, где Лиза будет жить и как будут проходить занятия. Лиза попросила присматривать за ее котом, и директор согласилась – к счастью, она оказалась кошатницей, и Черный Принц немедля покорил ее сердце.

Уверившись в том, что кот в случае чего не останется без присмотра, Лиза перешла к самой главной части своего плана:

- Скажите, а у вас учится девочка по имени Хэуин? Знаю, имя достаточно редкое, но госпожа Табити сказала, что такая ученица у Вас должна быть.

Конечно, это была ложь. Лиза спросила на свой страх и риск, вспомнив имя из сна. А госпожу Табити в данном случае она просто использовала, чтобы получить нужную ей информацию.

Директриса с недоумением пожала плечами:

- Да, есть одна девочка с таким именем. Но она – первогодка, а первогодки слишком малы для таких занятий. К тому же, скорее всего, со следующего года она станет учиться в Школе Рун…

- Неважно. Госпожа Табити очень просила меня провести с ней несколько индивидуальных занятий.

- Вы уверены? – скептически спросила директриса. – Это самая обычная девочка, у нас есть гораздо более талантливые ученицы…

Но Лизу не интересовал талант девочки. Все, что она хотела – это увидеть ее.

- Мне обратиться к госпоже Табити? – сухо спросила ведьма.

Дама криво улыбнулась:

- Ладно, как хотите. Сказать, чтобы она пришла в класс?

- Да, если можно. Я хотела бы встретиться с ней сама.

Солнечные пятна мягко ложились на паркетные полы, в коридорах пахло деревом и новыми учебниками. Из окон школы небо было видно плохо – начальные классы учились на первом этаже, а здесь окна выходили во двор, заросший деревьями. Лиза прошла за учительский стол, села и стала ждать. Интересно, так ли должна проходить встреча со сновидением? Она невольно улыбнулась. Всего несколько минут… Она обязательно успеет.

Дверь открылась, и в кабинет неуверенно вошла девочка. Лиза долго и внимательно расматривала ее. Самая обычная девочка. Школьная форма ей явно не по размеру – висит, как на вешалке. Две рыжие косички… Интересно, кто заплетал так неумело? Может быть, сама? Полные любопытства зеленые глаза. Лиза улыбнулась, и девочка улыбнулась ей в ответ.

- Привет. – сказала Лиза. – Ты знаешь, кто я?

- Знаю, - просто ответила девочка-звездочка. – Вы – тетя из моего сна.

- И что же я делала в твоем сне?

- Вы держали меня за руку.

Лиза отвернулась к окну. Надо же… Лицо Бездны, на краю которой она оказалась, ведьма представляла себе иначе… Неужели у Бездны – лицо ребенка?

- Милая, - Лиза подошла к девочке и взяла ее за плечи. – Ты хочешь стать ведьмой?

Девочка задумалась, потом пожала плечами:

- Не знаю. А это весело?

- Весело? Наверное, не очень… Это очень большая сила. Такая большая, что… иногда от нее даже больно.

- Очень больно? – испуганно спросила Хэуин.

- По-разному, - ответила Лиза. – Я вижу в твоих глазах великое прошлое, и мне кажется, ты сможешь выдержать и эту боль. Но это не только боль, но и великий дар. Ты согласна принять его?

- Вы мне его дарите?

- Да, - кивнула Лиза. – И не только его, но и всю себя. Все свои воспоминания. Но ты не бойся – там много хорошего… Возможно, однажды тебе покажется, что ты – это я, но это не должно тебе мешать. Ты – это только ты. Помни об этом.

- Хорошо, - беспечно ответила девочка.

Лиза на миг задумалась о том, хорошо ли она поступает с этим ребенком. Правильно ли – давать ей такие знания, правильно ли путать ее воспоминания со своими… Но ведь если эта девочка-звездочка сама ей приснилось, значит, это ее судьба. Ее шаг в пропасть. Ее свобода, идти навстречу которой нет смысла с таким тяжелым грузом… А выдержит ли эта девочка? Сможет ли пользоваться такой огромной силой? Лиза прекрасно понимала, какую тяжелую ношу и какие блестящие возможности она передает этой малышке. Но решение принято, и девочка сама нашла ее. Жаль, у нее так мало времени, что она просто не сможет создать другой вариант реальности, куда можно было бы уйти. Куда она попадет сейчас? В какой неведомый мир ее забросит – после того, как она откажется от самой себя, от имени, от этой жизни, от силы, от воспоминаний? Впрочем, какое это уже имеет значение?

Лиза взяла девочку за руку. Там, за гранью своих сновидений, она шагнула вперед – в холодную гладь зеркала – и исчезла, будто ее и не было никогда… Колючий ветер шутя ударил по лицу. Руки покрыли острые перья, а навстречу стремительно понеслось небо… Рожденная мечтами и снами птица резанула сильными крыльями по серебристой стене облаков. «Кто я?» - пронеслось в сознании и угасло. В груди яростно билась безымянная свобода. Где-то там, далеко внизу, золотой дракон статуей застыл на скале. Ветер разорвал лепестки мака и подбросил их ввысь – до самого неба…

- Хэуин! – маленькая рыжевоолосая девочка с неумело заплетенными косичками обернулась на возглас директрисы. – Хэуин, вы уже поговорили?

- С кем? – с любопытством спросила девочка.

- С той госпожой, к которой я тебя проводила.

- С какой госпожой? – малышка пожала плечами. – В классе никого не было.

- Как – не было? – директриса ахнула. – Ты ничего не путаешь?

- Нет.

- Пойдем-ка посмотрим. Ничего не понимаю… - женщина решительно распахнула дверь класса.

- Вот видите! – сказала девочка. – Ни-ко-го. Я пойду?

- Д-да… Иди… - директриса растерянно оглядывала класс. Солнечные пятна играли в веселую чехорду на паркетном полу. Шаловливый ветерок, ворвавшийся в открытую форточку, гонял по столу лепесток красного мака.

Как странно, - недоуменно подумала директриса. – А как же кот? Она поспешила вернуться в свой кабинет, но кота там не было. Наверное, девушка, которую обещала прислать Табити, просто отказалась. Да, конечно, так оно и было. А сегодня… Сегодня просто очень много работы – вот и все.

Облака на горизонте окрасились нежным пурпуром…

 

***

Небо темнело. В воздухе зазвенела надоедливая мошкара, зашуршали крыльями летучие мыши. Ильк подумал о том, что надо бы разжечь костер.

- А как там… в других мирах? – спросил он Джека.

- Примерно так же… Миры как миры. Ничего особенного.

- Но… ты же искал ее?

Джек промолчал. Звезды становились ярче и холоднее.

- Неужели даже не пробовал? – не унимался Ильк.

- А разве в этом есть смысл? Даже если найду… Она никогда меня не узнает. Главное… чтобы она там была счастлива.

Ильк поднял глаза к звездам. Интересно, - подумал он. – А там, в других мирах, звезды такие же, как и здесь? Или все-таки они другие? Намного ли ближе? Впрочем… они всегда и везде были слишком далеко.

Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 16.03.2014 20:28
Сообщение №: 27885
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Рыжая Ведьма. Эпилог.

Тоненькая девочка лет десяти внимательно вглядывалась в гладь паркового пруда. Там, под водой, то и дело мелькали яркие спины золотых карасей. Девочка поправляла волнистые рыжие волосы и аккуратно облизывала рожок с миндальным мороженым. На шее у нее висел новенький фотоаппарат – подарок отца. Доев мороженое, она собиралась сделать золотых карасей героями своих первых снимков.

Мимо важно проходил разодетый господин. Посмотрев на девочку, господин улыбнулся и поискал глазами по парку. Наконец, найдя того, кто ему нужен, господин важно прошествовал к лавочке и присел рядом:

- Красивая дочка у тебя растет.

- Я вижу, - безразлично ответил Джек королевскому советнику, надвигая на глаза поля шляпы. – Растет, да не про Вашу честь. Если Вы гуляете по парку, то гуляйте себе дальше.

- Она не ведьма? – пропустив замечание мимо ушей, спросил королевский советник.

- Нет. Она сама еще не решила.

- А если решит?

Джек холодно сверкнул на советника синими искрами глаз:

- Вы об этом все равно не узнаете.

- Думаешь? – насмешливо спросил советник. – Если мне будет нужно, я узнаю что угодно.

- Не беспокойтесь. Защитить свою дочь я точно смогу, - в голосе Джека прозвучала такая уверенность, что советник невольно присмотрелся к нему с интересом.

- Ты так в этом уверен?

- Да. Я все продумал, - Джек с безразличием достал из кармана пачку сигарет и закурил. – После того, как исчезла Лиза, я подумал о том, что Вы не отстанете. Поэтому я составил план.

Интерес в глазах советника явно возрос.

- Если Вы – королевский некромант, для того, чтобы противостоять Вам, мне нужно достичь не меньшего.

- Любопытно, - хмыкнул советник. – А ты – занятный парень. И как же ты собираешься этого добиться? Если этот мир представить в виде шахматной доски, я буду фигурой по весу не меньшей, чем ферзь.

- Я в курсе, - Джек выдохнул сизый дым. – Но в ходе игры любая пешка при определенной доле везения способна стать ферзем.

- О-о… - уважительно, но при этом насмешливо протянул его собеседник. – Так ты у нас – амбициозная пешка?

- Нет. Меня Вы вообще на этой доске не найдете. Я выйду за ее пределы и стану игроком. Я прекрасно понимаю, что в этом мире Вы запросто меня обыграете. У меня совсем другой план.

Рыжеволосая девочка старательно щелкала севшую на цветок яркую бабочку. Солнце красило золотом ее длинные кудри.

- В любом случае, даже если ты сможешь меня обойти, чтобы обучиться некромантии, нужно иметь особый талант. Или потратить на это всю жизнь. Ты просто опоздаешь, - лениво отметил советник.

- Я и собираюсь потратить на это всю жизнь, - Джек хитро заулыбался. – Только не эту и не здесь. Я выйду за границы этого мира. Здесь моя тамошняя жизнь займет не более пары дней, а там пройдут годы. Я подберу себе подходящее место и время рождения и организую нужную встречу.

- Стоп, стоп! – резко прервал советник. – Все, что ты перечислил – колдовство, и является нарушением Закона. Ты – полицейский, неужели пойдешь на преступление?

- Уважаемый, - Джек с удовольствием потянулся. – Я работаю в мелкой провинциальной конторке. Обычно такими, как мы, королевские службы не интересуются. А значит, чтобы добиться возможности контролировать нашу работу, Вам необходимо собрать необходимые документы. А это не меньше месяца. Впрочем, Вы и сами все помните. А мне достаточно пары дней.

- Так ты что… - обалдел советник. – Всю свою контору подговорил?

- Никого я не подговаривал. Просто у меня хорошие друзья. Вам с Вашим образом жизни этого не понять.

Советник задумался. Рыжая девочка повернулась к нему и сделала несколько снимков. Потом помахала рукой Джеку. Джек помахал ей в ответ.

- Ты меня ненавидишь? – вдруг почти утвердительно спросил советник.

- Мне неохота тратить силы на ненависть. К тому же, это очень отвлекает и мешает нормально жить. Просто я любил Лизу. Но ее не вернешь. Так что мне нет смысла Вас ненавидеть. Знаете… Я уже сделала глупость, когда пытался вернуть ее. Я отзеркалил этот мир и создал несколько вариантов реальностей. А Лиза из моих воспоминаний… стала фантомом. Больше я не стану допускать таких ошибок. Мне просто нужно иметь достаточно сил и знаний, чтобы суметь противостоять Вам. Или кому там еще… Я иду на все это только ради дочери. Когда она подрастет и примет решение, хочет ли она стать ведьмой или нет, сможет защитить себя сама. Но сейчас это – моя обязанность. Кстати, - Джек весело улыбнулся. – А я уже и имя себе придумал. Как Вам Джейкоб Ларсен – звучит, а?

- А ты изменился, - как-то грустно отметил советник. – Если у тебя все получится, мне есть смысл начать опасаться.

- Наверное, - кивнул Джек.

Рыжая девочка бросала хлебные крошки в воду, и караси открывали круглые рты, чтобы поймать угощение. По прозрачной поверхности пруда расходились крупные круги, по которым весело скакали солнечные блики. Джек подумал, что было бы неплохо, если бы этот миг длился вечно… Советник встал, глядя на Джека с неподдельным любопытством:

- Что ж… Пожалуй, мне пора. Мы еще встретимся?

- Только если Вы сами будете этого добиваться. Не сказать, чтобы встречи с Вами приносили мне удовольствие.

- Ну, да, ну, да, - советник грустно улыбнулся. – Не могу похвастать особой популярностью. Но мне любопытно, чем закончится эта история.

- Не разделяю Вашего интереса, - Джек безразлично зевнул.

- Ясно. Ну, удачи.

- Благодарю, - Джек снова помахал дочери.

Советник неторопливо побрел прочь.

Миром полновластно правила весна. В воздухе носились ароматы цветов и меда, мохнатые шмели аккуратно перебирались с травинки на травинку… Жизнь продолжалась – и неважно, в каком мире она шла. Тоненькая девочка с водопадом рыжих волос увлеченно останавливала моменты жизни, выхватывая из мира картинки, чтобы оставить их на кусочках бумаги.

Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 18.03.2014 09:03
Сообщение №: 28055
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Сто историй о призраках. 11. Синий стаканчик

Помните сказку «Синяя птица»? Там у каждой вещи была душа. В сущности, а почему сказку? Думаю, если вещь начинает что-то значить для человека, она и в самом деле становится живой.

Синий стаканчик мне подарил дед, когда я вдруг открыла в себе талант художника. Вообще, возраст от 5 до 7 – такой, что каждый день открываешь в себе какие-то новые таланты, так что удивляться тут было нечему. В то время я воображала себя великим: артистом, ювелиром, полицейским, музыкантом (обязательно пианистом или, на худой конец, гитаристом), журналистом, писателем, пограничником… Ну, и почему я не могла стать заодно и художником? Рисовала я везде – на стенах дома, на фанерке, на мебели, на обоях, даже на батареях отопления, обязательно снабжая свои рисунки надписями типа «Ромка – дурак» в адрес старшего брата, и, в конечном счете, мне купили несколько альбомов, заставив стереть надписи и попросить прощения у брата.

Вместе с альбомами появились акварельные краски, пара жестких пластиковых кисточек и он – синий пластиковый стаканчик для воды, ибо стеклянные мне давать было опасно. Скорее всего, он даже и стаканчиком не был. Думается мне, что это была крышка от какой-то то ли канистры, то ли другой емкости, в которых дед хранил лаки, краски и прочие нужные ему вещи. Основательно поцарапанный и на вил малопривлекательный, синий стаканчик приобрел для меня особое значение и еще по одной причине. Именно он гордо вмещал в себя каждую весну крохотный букетик первых диких фиалок, которые дед приносил и ставил на стол у моей кровати ранним утром, когда я еще спала. И хотя я – не любительница цветов кроме как на лугах или в саду, этот ритуал ежегодно приводил меня в восторг.

Синий стаканчик отправился с мной в школу, когда начались уроки рисования, и на занятия в художественной школе. А потом случилось непоправимое – он пропал. Пропал синий стаканчик в школе, и это всерьез меня расстроило. Наверное, это странно – расстраиваться из-за пропажи старой страшненькой пластиковой крышки из-под непонятно чего. Но для меня он был вместилищем огромного количества важных для души воспоминаний, которые – я была в этом уверена – не только помогут мне в течение жизни – но и обязательно пригодятся тогда, когда она закончится. Синий стаканчик входил в число тех немногих вещей, которые органично вписывались в создание моей нынешней личности. Тем не менее, поиски ничего не дали, и я смирилась с пропажей.

Спустя пару лет, когда уже уроки рисования заменили уроки черчения, а художку я закончила, я с одноклассницами болтала о чем-то в коридоре. И вдруг что-то коснулось моей ноги. Я опустила взгляд, и – о, чудо! – у моей ноги лежал тот самый синий стаканчик! Радости моей не было предела. Я подняла его и принесла домой. Любовалась и восхищалась целый вечер, а к утру… он снова пропал. Встречи с синим стаканчиком продолжаются и до сих пор – раз в несколько лет он попадается мне в самых неожиданных местах и так же загадочно исчезает. Я уже перестала обращать на это внимание, и только улыбаюсь, встречаясь с этой странной живой вещью. Деда уже давно нет в этом мире. Но синий стаканчик продолжает путешествовать путями, которые известны лишь ему. А фиалками он пахнет до сих пор.

Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 23.03.2014 20:51
Сообщение №: 28681
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Грёза

Часть первая. Люди и вещи.

На краю гибели мира люди обратились за помощью к богам. Боги ответили им:
- Мы дали вам веру в нас, чтобы вы могли попросить о помощи, а вместо этого вы построили храмы и стали поклоняться им. Мы дали вам друг друга, чтобы вы могли любить, а вместо этого вы стали убивать своих братьев и сестёр. Мы дали вам землю, животных и растения, чтобы вы заботились о них и получали взамен пищу и возможность любоваться красотой, а вместо этого вы стали бездумно уничтожать всё живое. Мы дали вам вещи, чтобы они служили вам – а вместо этого вы сами служите вещам. Чего же вы ещё хотите от нас?
Сказки Срединного мира.

***
ЭТО. МНЕ НУЖНО ЭТО ВОСПОМИНАНИЕ.
«Как было имя того озера?.. Весна ещё не одарила нас теплом, и на деревьях едва-едва проклюнулись первые почки, а она… она носилась у самого берега по холодной до мурашек, играющей отражениями солнечных лучиков воде босиком… Мокрая юбка прилипла к коленкам и мне холодно было даже смотреть на это – а она смеялась, как ребёнок, (забыв о том, что она – ведьма, а я – полицейский) набирала в замёрзшие ладошки свет солнца вперемешку с прохладой ещё не согревшейся весны – и подбрасывала вверх сияющие, как кусочки радуги, капли… Как было имя того озера?.. Я теперь никогда не вспомню… Самое счастливое… Их было много, но это…
Да, именно оно. Потому что до и после мы всегда вели войну друг с другом. Потому что мы всегда жили в разных мирах – и каждый старался доказать свою правоту. Я жил в сказочном мире, Лиза – в реальном. Я верил в силу воли, Лиза – в силу власти. Я не доверял вещам, Лиза же вещами управляла… Кто из нас был счастливее?»
НАЗАД. МНЕ НУЖНО ЭТО ВОСПОМИНАНИЕ.
«Да, я возвращаюсь… Когда мне больно или одиноко – я всегда возвращаюсь к этому тихому безымянному озеру воспоминаний. В тот единственный день, когда мы были – не живущими в разных мирах божествами, (не ведьмой и межмирным полицейским) – а мужчиной и женщиной, встретившими друг друга у пустынного берега лишь недавно проснувшейся весны. Одиноким, никем не принятым мальчиком и потерявшейся среди чуждых миров девочкой, случайно взявшимися за руки в огромной толпе. Любовь может причинять боль – но в тот день не было ничего, кроме безмятежного счастья, мокрых холодных пальчиков, которые нужно согреть дыханием, запаха костра и закатных лучей… Ничего, кроме жёстких рыжих кудряшек с запутавшимся в них светом луны, кроме звёзд, отражающихся в серо-зелёных глазах, ничего, кроме мягких доверчивых губ, кроме наших рук… Ничего. Ничего не осталось…»

***
- Потом Вы будете жалеть. Мои клиенты всегда жалеют о том, что делают…
Межмирный полицейский Джек Ларкин внимательно всматривался в водянисто-прозрачные глаза мастера. Бесцветные, ничего не выражающие, как будто даже безразличные – где-то в самой своей глубине они горели каким-то фанатичным огнём. Морщинистые руки дрожали, тонкие губы чуть кривились в грустной полуулыбке. 
- Я не отказываюсь от своих решений, – хладнокровно ответил Джек, с деланным безразличием оглядывая крохотный магазин «совершенно необходимых в хозяйстве вещей» - так было написано на табличке у входа. Здесь можно было приобрести серебряную пулю или заговоренный клинок, заказать ингредиенты для приворотного зелья или купить обычный заварочный чайник. С надеждой, что после заварки в нём чая на вас не падёт какое-нибудь страшное проклятие. За вашу же плату.
Если бы не необходимость, Джек и близко бы не подошёл к подобному заведению. Это был единственный магазинчик такого рода в богом забытой деревушке, где локализовалась и военная элитная академия, в которой сейчас Джеку приходилось проводить большую часть времени. Межмирный полицейский мысленно пожалел старика – наверняка, раньше дела у него шли куда как лучше. Запретную магию – магию когда-то разрушенного мира - сейчас не терпели. Именно потому и приходилось старому мастеру жить здесь, а не в большом городе, где его скромные безделушки расхватали бы в один день какие-нибудь богатенькие коллекционеры опасной дряни, всегда уверенные в том, что умеют с нею обращаться – вплоть до собственной внезапной и страшной (как правило) смерти по неосторожности.
Бережно взяв в руки резную деревянную шкатулку, Джек вышел из магазинчика. Порыв холодного весеннего ветра едва не сорвал с него шляпу и играючи разорвал в клочья серые облака, обнажив кусочек бессовестно-синего неба. Межмирный полицейский невольно залюбовался открывшейся синевой и невесело улыбнулся. Даже в этом, новеньком и пока ещё блистающем мире, за всё приходится платить…

***
Есть люди, которые всю жизнь окружают себя вещами. Детьми они играют только с мёртвыми куклами, а когда вырастают – заводят себе жену-куклу. Обязательно красивую, молчаливую, прячущую под ресницами огромный мир пустоты и несбывшихся надежд. Если у таких людей рождаются дети – они старательно мастерят из них очередных кукол. Методично выбивая из них всё живое – словами, взглядом, жестом – они, тем не менее, искренне заботятся о своих игрушках. Красиво одевают, селят в роскошных домах, а взамен требуют самую малость - играть по своим правилам – и не терпят, когда игрушки пытаются доказать, что они – живые. Игрушки не могут, не должны быть живыми… Лишь спустя много лет эти люди могут повзрослеть и попытаться найти в своём мире что-то кроме вещей – но вокруг будут лишь пустые равнодушные безделушки, созданные ими же.
Отец Тимоти Айвина старательно создавал свой собственный мир. Он был лордом со списком именитых предков, не уступающим родословной элитного породистого жеребца. Он занимал должность верховного судьи в столице, имел несколько домов, красавицу-жену и единственного сына. Лорд Айвин никогда не слышал нежных слов от своей супруги – как и было положено красивой дорогой кукле, она либо соглашалась с ним во всём, либо благоразумно молчала.
- Не спорь с отцом, милый, - говорила она маленькому Тиму, глядя на него красивыми пустыми глазами, увлекающими в мир несбывшихся желаний, - и мальчик, от послушания, по привычке и от страха - никогда не спорил с отцом. Точнее - почти никогда…

***
В тот день лорд Айвин вошёл в отделение межмирной полиции так, словно был здесь хозяином. Он не стал просить о помощи – а приказал помочь. У отделения и без того хватало проблем со столичными властями, и шеф благоразумно рассудил, что лучше с нервным аристократом не спорить. Джеку не повезло просто потому, что он немного задержался на работе. Именно ему пришлось весь вечер просидеть под презрительно-холодным взглядом серых глаз властного лорда. По всему видно было, что верховный судья предпочёл бы другую игрушку – более услужливую и покладистую, но выбора не было. 
Именно Джеку было поручено отправиться в закрытую элитную военную академию, где уже примерно два месяца обучался единственный сын лорда Айвина. Именно ему было поручено выяснить, почему паренёк вдруг стал чахнуть и болеть, и какой завистник столичного судьи навёл порчу на мальчишку. В течение всего монолога лорда Джек, не смотря на закипающую в глубине души злость, не проронил ни слова. Когда лорд, уверенный в том, что любое его желание исполнится - стоит лишь приказать, ушёл, межмирный полицейский подумал о том, что в компании стаи бешеных оборотней, пожалуй, чувствовал бы себя комфортней. Когда человек относится к тебе, как к очередной вещи, которую просто можно купить, использовать и выбросить – вряд ли это может помочь почувствовать к нему хоть какое-то расположение.

Часть вторая. Девушка в платье с чёрными розами

***
- Не буду скрывать – Ваше присутствие здесь мне не нравится.
Резкие слова директора академии не вызвали в Джеке удивления. На его месте он сказал бы то же самое, но каждый, слава небесам, и так находится на своём месте. Сам директор произвёл на него приятное впечатление – умный, расчётливый, дальновидный дядька – именно таким и должен быть директор элитной закрытой академии, где учатся те, кто будет решать судьбы мира. Кроме ума и дальновидности, у директора были отличный вкус, аккуратная модельная стрижка, длинноногая юная секретарша, кабинет с мебелью из тёмного дуба и набор золотых авторучек на дорогущем письменном столе.
- Когда лорд Айвин сообщил, что к нам приедут из полиции… я ожидал увидеть серьёзного человека в форме, а не… героя вестерна, - этой пренебрежительной фразой директор надеялся унизить гостя, но Джек только пожал плечами с выражением полного безразличия.
Он и сам понимал, что его манера одеваться явно не совпадает со стилем этого заведения, но меняться ради прихоти директора тоже совершенно не хотел. Старая крепкая куртка и джинсы были куда удобней, чем форма или деловой костюм, особенно если не знаешь, чем может закончиться этот день.
- И я совершенно не понимаю, почему он выбрал ваше отделение. Я просмотрел все данные – контора, в которой Вы работаете, совсем не на хорошем счету у столичных властей, - повисшая тишина явно означала вызов и несказанное «ну, и что ты скажешь на это?»
- Ага, - простодушно кивнул Джек, решив, что, чем больше они будут спорить, тем больше времени будет потрачено впустую.
Директор озадачился таким ответом, но решил не отступать и уже окончательно «добить» собеседника:
- А что касается Вас лично, мистер Ларкин – на мой запрос ответили, что до службы в полиции Вы давали частные уроки верховой езды и рисования и… играли в карты на деньги?
- Ага, - ещё раз терпеливо согласился Джек.
Директор сел. Судя по его виду, он решил, что лорд Айвин решил поиздеваться над ним и прислал идиота.
- Мистер Ларкин… Вы сами хотя бы представляете, что именно собираетесь делать?
В голосе директора больше не звучало и намёка на вызов, и потому Джек решил не упускать такой шанс. В конце концов, он приехал сюда работать, а не спорить с незнакомым человеком о сомнительности заслуг своего отделения.
- Лорд Айвин уверен, что на его сына наслали порчу, - спокойно сказал он. – Если Вы не станете мне мешать – я надеюсь разобраться во всём этом побыстрее и уехать отсюда.
- Лорд Айвин видит врага за каждым углом, - пренебрежительно фыркнул директор уже безо всяких нападок, - Это невозможно. У нас элитная академия. Очень строгая дисциплина и отличный контроль. Все наши студенты проверяются, сюда не может попасть ни одна вещь с подозрительной энергетикой.
- Моё дело – проверить, - пожал плечами Джек. – Так что с Тимом Айвином?
Директор помрачнел и отвернулся к окну:
- Я не знаю. Тим – замечательный мальчик, отлично учится, скромный, рассудительный, очень умный… Единственное – он почти не общается с остальными студентами, чаще всего читает в своей комнате. В последнее время… он стал сильно переутомляться. Часто падает в обморок. У нас – отличные медики, но они не могут ничего сказать. Я думал, что Тим слишком много читает по ночам и не высыпается, но оказалось – он очень рано ложится спать… Такое впечатление, что мальчик просто угасает.
- А его родители? Они приезжали сюда?
Директор снова обернулся к Джеку, уже с горькой усмешкой продолжил:
- Мистер Ларкин… Вы сами встречались с родителями Тима?
- С его отцом.
- Вы думаете, что такой человек станет сам разбираться с проблемами ребёнка? Или позволит это сделать его матери? Они даже не разговаривали с ним по телефону.
- Я могу встретиться с Тимом?
- Конечно, - директор рассеянно махнул рукой. – Только не думаю, что Вы многого от него добьётесь.

***
- Привет, Тим. Меня зовут Джек.
Вихрастый худенький паренёк лет 16-17 на вид, с огромными голубыми глазами и смешными конопушками, рассыпанными по бледным щекам, недоверчиво посмотрел на протянутую ему руку и молча отступил на шаг назад.
- Здрасьте, - хмыкнул Джек. – Я к нему со всей душой, а он… Я – не маньяк, честное слово. Меня бояться не надо. Хотя, если хочешь - бойся.
- Вас отец прислал? – с чисто подростковой агрессией в голосе спросил Тим.
- Ага, именно он.
- Что Вам надо?
Джек задумался:
- Хороший вопрос. Лорд Айвин попросил… если можно так сказать – попросил… В общем, он думает, что кто-то наслал на тебя порчу.
- Серьёзно? – в громадных голубых глазах отразилось искреннее удивление, - Он что, совсем спятил?
- Насчёт спятил – не уверен, а насчёт порчи – прекрасно вижу, что на тебе её нет. Так что, думаю, я могу идти. Приятно было познакомиться. Ты, кстати, совсем не похож на отца, - Джек хитро подмигнул пареньку и собрался было уйти восвояси, но тот внезапно шагнул вперёд, глаза загорелись вызовом, как у молодого щенка, решившего из дерзости вступить в драку с опытным псом:
- И куда Вы собрались? У Вас же приказ от отца! Вы обязаны отработать то, что он Вам заплатил!
- Ух ты! – делано восхитился Джек. – Честно сказать, мой мальчик, твой жадный папа мне вообще ничего не заплатил. Так что и отрабатывать нечего. Прощай, друг мой.
- А ну, стойте! – глаза Тима уже горели яростью вперемешку с азартом. Джек мысленно поздравил себя с победой. Определённо, мальчику не терпелось показать своё превосходство.
- Вы не имеете права уходить просто так!
- Так пригласи меня на чай, - ехидно усмехнулся Джек, - Я с удовольствием тебя выслушаю.

***
У Тима была обычная студенческая комната, с единственным отличием от подобных ей – кровать здесь была одна, и к нему никого не подселяли. Пока хозяин комнаты готовил обещанный чай, Джек внимательно осмотрелся. Никаких намёков хоть на какое-то заклятие, никакой магии – всё чисто. Но с Тимом точно происходило что-то страшное. Джек без всяких специалистов мог сказать, что мальчишка умирал на глазах – медленно, но неизбежно, как умирают проклятые. А вот печати проклятия на нём не было – и это ставило полицейского в тупик. Осматривая вещи, Джек добрался до письменного стола. Ничего особенного – несколько авторучек, тетради с обычными студенческими конспектами, пара нераспечатанных конвертов с именем матери Тима, небольшое фото в резной рамочке… Джек присмотрелся повнимательнее. На снимке была девушка, совсем юная, немножко полноватая, но хорошенькая, с длинными тёмными кудрями, собранными на затылке в конский хвост. На ней было белое бальное платье, украшенное по лифу черными розами. Девушка кокетливо улыбалась, скромно пряча весёлые искорки во взгляде под пушистыми густыми ресницами. Она была прелестной, а фотография – очень удачной. Чтобы получше рассмотреть снимок, Джек взял его в руки, и в этот момент в комнату вошёл Тим. Густо покраснев, он молниеносно вырвал фото из рук полицейского и спрятал его в ящик стола.
- Твоя девушка? – спросил Джек.
- Не Ваше дело.
- Ясно. Красивая.
- Я знаю, - сердито буркнул Тим. – Я вообще-то пришёл спросить, какой чай Вы любите…
- Чёрный. Можно с добавками. Лучше с тортом.
- Торта нет, - уже мягче возразил парнишка. – Конфеты сойдут?
- Вполне.
- Любите сладкое?
- Очень, - Джек ещё раз мысленно поздравил себя с победой.
- Я тоже, - скромно признался Тим и удалился за чаем.

***
Ответа Джеку пришлось ждать долго. Примерно через десять долгих гудков благороднейший лорд Айвин взял, наконец, трубку. В ответ на безликое «слушаю», Джек тут же выпалил:
- Мистер Айвин, я хотел бы поговорить о Вашем сыне.
Долгое молчание на том конце провода прервалось, наконец, пренебрежительным:
- Это настолько срочно, мистер… Ларсен?..
- Ларкин, - терпеливо поправил Джек.
- Да, Ларкин. Помню, что что-то деревенское… - молчание. - Вы нашли источник порчи?
- Нет, сэр, - Джек старательно пытался держать себя в руках. Как, чёрт возьми, можно так безразлично говорить о собственном ребёнке?!
- Тогда зачем Вы меня беспокоите?
Полицейский чертыхнулся про себя, вслух предельно вежливо пояснил:
- На Вашем сыне нет порчи, сэр.
- Нет порчи? – на том конце трубки снова повисла пауза. - Вы уверены?
- Да. Но есть кое-что другое.
- Меня не интересует это Ваше «другое».
Мысленно Джек вспомнил все неприличные слова:
- Вы обязаны приехать и забрать его отсюда!
- Не слишком ли много Вы себе позволяете, мистер… как Вас там? Запомните - я ничем Вам не обязан! Я нанял Вас на эту работу – и Вы – именно Вы - обязаны её сделать.
Джек понял, что с тем же успехом он мог бы беседовать, к примеру, с письменным столом.
- Вы меня не нанимали, мистер Айвин. Вы приказали. А Ваш сын… Он умирает. И умрёт, если Вы не заберёте его отсюда немедленно.
- Вы нашли причину, мистер Ларкин?
- Нет, но…
- Тогда нам больше не о чем разговаривать. Выполняйте свою работу.
Короткие гудки завершили беседу. В окно комнаты безразлично пялилась холодная весенняя луна.
- Ваш мир приближается к своей гибели, мистер Айвин, - обречённо прошептал Джек, обращаясь скорее к пустоте вокруг себя – к пустоте, которая стала слишком ощутимой после этого бесполезного телефонного разговора с человеком, который предпочитал иметь дело с игрушками… С игрушками, которые не спорили.

Часть третья. Мастер
***
… Иногда хочется превратить свою жизнь в бег – от мира, от себя, от собственного бессилия. Если есть задача – должен быть способ найти решение. Джек редко участвовал в одиночку в расследовании дел подобного рода. Это шеф постоянно любил повторять, что голову нужно тренировать – и что не бывает загадок без разгадок. Если ты что-то не можешь понять – значит, ты просто недостаточно умён. Тренируй мозги – и ответ придёт. Но шефу-то легко говорить – сам он никогда не выходил по работе дальше стен своего кабинета! Хотя ему и приходилось отдуваться за всех, если приходил вызов от столичных верхушек – чаще всего, чтобы в очередной раз высказать своё недовольство.
После разговора с лордом Айвином Джек решил прогуляться за пределами академии и теперь в раздумье брёл по дороге, что вела по пустырю до деревни, время от времени пиная ногами камни. Поздним вечером здесь было совершенно безлюдно, и только полная луна с тупым безразличием медленно ползла по тёмному полотнищу неба. Джек не был пессимистом по натуре, но сейчас не спорил сам с собой - всё было плохо. Тим умирал – а причина была непонятна. Его отец должен – нет, обязан был забрать его отсюда – но он не желает даже видеть своего единственного ребёнка. И – ни одной зацепки. Ни одной проклятой вещи в комнате. Ни единого намёка… Осознав всё своё бессилие, Джек громко чертыхнулся и с такой силой пнул камень, что тот улетел далеко в кусты.
- Молодой человек, - раздался скрипучий старческий голос так близко, что Джек от неожиданности вздрогнул. – Не надо бить камни – они ни в чём перед Вами не виноваты.
Полицейский оглянулся. Прямо позади него стоял крохотный, как будто сошедший со страниц детской книги сказок, старичок. Худенький, сгорбленный, в очках с очень толстыми стёклами, с хитрой щербатой улыбкой – он заставил Джека невольно почувствовать себя виноватым.
- Я часто тут прогуливаюсь по вечерам, - пояснил старичок. – Свежий воздух, звёзды… Камни, знаете ли, тоже между собой шепчутся. Я люблю их слушать. А Вы их обижаете.
- Простите, - вздохнул Джек. – Эта тропа за деревней, я думал, здесь почти никого не бывает…
- Тут недалеко мой магазин. Взглянуть не желаете? Возможно, найдёте и то, что поможет Вам решить Вашу проблему. Ведь не просто же так Вы камень обидели.
- Боюсь, мою проблему может решить разве что очень умелый маг, - хмыкнул Джек. – Но магазин я посмотрю с удовольствием. Всё лучше, чем впустую ломать голову непонятно над чем.
Старичок хитро заулыбался и взял Джека за локоть сухонькими тонкими пальцами:
- Я думаю, всё проще, чем кажется. В любой тайне всегда замешана женщина.
- Если бы! – невесело рассмеялся Джек. 
- Зря смеётесь, - добродушно возразил дедушка. – Если есть что-то, что Вы не можете решить – значит, я прав. Ни одна тайна, ни одна загадка ещё не прошла мимо прекрасных женских ножек… Даже если Вы и не подозреваете об этом.
Джек задумался. В одно мгновение ему вспомнился портрет девушки в платье с чёрными розами. Тим ведь так и не пояснил, кто это, и весь вечер старательно избегал любых бесед, касающихся этой юной особы. Но, с другой стороны, портрет точно не был вещью, несущей проклятие – иначе Джек почувствовал бы. В раздумьях он и не заметил, как вместе со спутником дошёл до крохотного магазинчика на окраине деревни. Круглый фонарь матового стекла освещал кривоватую вывеску с облупившейся по краям краской: «Магазин совершенно необходимых в хозяйстве вещей». От магазина уже на входе просто разило запретной магией.
- Вы – хозяин магазина? – подозрительно спросил Джек.
- Я – не просто хозяин, я - мастер, - гордо ответил старик и в этот момент показался гораздо выше ростом, чем был на самом деле. – Вещи – моя профессия, молодой человек. Вы можете купить здесь что угодно – но не разменивайтесь по мелочам. Подумайте хорошо, прежде, чем решить, что Вам нужно на самом деле.
Над дверью звонко динькнул колокольчик. Волшебный запретный манящий мирок распахнул свои объятия. Джек шагнул вперёд – в плен сладостных ароматов трав и сильных – иногда сильнее человеческой воли – вещей…

***
Магазинчик поразил его – здесь как будто не существовало никаких законов, привычных в мире, лежащем за дверью с колокольчиком. Он казался и крохотным, и огромным одновременно, всё его пространство заполняли собой всевозможные вещи – они не просто лежали на столиках и полках или висели на стенах – а как будто создавали свои маленькие мирки, вливавшиеся в один, шептались между собой и притягивали взгляд. Здесь не было ненужных вещей – каждая из них словно старалась убедить покупателя, что именно её ему не хватало в жизни для того, чтобы стать счастливее или получить желаемое.
- Вы – знаток запретной магии? – Джек с тревогой и восхищением рассматривал этот мир живых вещей, прислушивался к их властной энергии, когда они требовали того – не отводил взгляда.
Старик приосанился и словно помолодел в своём маленьком измерении. С видимой гордостью он обвёл широким жестом запретное королевство:
- Я – не просто знаток, я её создатель. Можете считать, что я – колдун.
- Хм… - Джек с сомнением пожал плечами, стараясь не вслушиваться в шёпот манящих к себе вещей, - Но если Вы занимаетесь тем, что запрещено законом…
- Этим и только этим, - с улыбкой подтвердил колдун.
- Если это правда – почему Вы пригласили меня, совершенно незнакомого человека? Мало ли, может быть, я из межмирной полиции…
- Я и так знаю, что Вы – оттуда, - как бы между прочим заметил мастер, старательно, почти любовно стирая мягкой губкой пыль с прилавка. – Вы можете меня арестовать… если захотите. Но ведь у Вас ещё есть ко мне вопрос, верно?
- Запретная магия? – хмыкнул Джек. – Моя жена, Лиза, была ведьмой. Она читала мысли. Ужасное качество, если хотите знать моё мнение.
- Ладно-ладно, - старик разочарованно развёл руками. – Вы, молодой человек, такие штучки за версту чуете. Других на Вашу работу и не берут, верно? Но ведь не стали бы Вы ко мне заходить, если бы не хотели что-то узнать… Ничто не случается просто так, и если мы с Вами встретились – значит, на то была воля мироздания. Я могу просветить Вас бесплатно – просто за то, что Вы не станете закрывать мой магазин. Знаете, я ведь уже стар, и вряд ли смогу научиться чему-то ещё…
Джек беспомощно и тоскливо огляделся. Мир вещей – сильных, подчиняющих себе волю и душу. Мир вещей, не ведающих ничего о человеческих чувствах, и потому безжалостных. Мир, способный подчинить живое – или испытать и сделать сильнее – но только избранных. Старинная, запретная магия, была сильна потому, что люди нового мира были уже слишком подвержены влиянию вещей – но это была только их вина. По сути, что плохого делал этот старик? Лишь испытывал человеческие души на прочность, продавая им возможность показаться себе сильнее, лишаясь части самих себя. И что плохого в том, что он попробует узнать то, чего не может понять сам?
- Я хотел узнать… Можно ли убить человека с помощью запретной магии, не наложив на него заклятия?
Старик перестал вытирать прилавок, задумался:
- Запретная магия всегда использует вещи, молодой человек. Тем она и сильна. Если ты обладаешь особым даром – для тебя не составит труда почувствовать её. Именно так Вы и пытались найти следы заклятия, верно? Вы прислушивались к своим ощущениям, как делали всегда… Но если человек сам хотел принять проклятие – Вы можете и не почувствовать его. Сила проклятия – в вере. Маленькие дети верят, что игрушки оживают по ночам, когда все спят – и этой своей верой наделяют их особой энергией. Но сила вещи может спать в другое время – и плюшевый медведь, который ночью живёт своей особой жизнью, будет казаться вам мёртвым днём. Но для того, чтобы сила стала живой, одной веры мало. Нужен особый посыл. То, что Вы называете заклятием.
Сам хотел принять проклятие… Вещь может спать… Джек старательно обдумывал слова колдуна. А ведь верно – Тим терял силы после сна! Он ложился очень рано, ссылаясь на усталость, а к утру выглядел хуже, чем был вчера… Сам хотел принять проклятие…
- Я, кажется, понял, - еле слышно прошептал Джек, - Спасибо. Мне надо спешить.
- Спешите, молодой человек, спешите… Думаю, Вы скоро снова придёте сюда.

Часть четвёртая. Облако Номер Девять
***
Волна запретной магии окатила Джека с ног до головы уже возле двери комнаты Тима. Ого, подумал он, а днём и не сказал бы… Уже было достаточно поздно, и спал не только Тим. Поэтому когда Джек начал изо всех сил тарабанить в дверь, отовсюду стали раздаваться недовольные сонные возгласы. Тим долго возился с замком, а, увидев в дверях сияющего Джека, совершенно опешил:
- Вы с ума сошли! Который час?..
- Самое время поговорить, - широко заулыбался Джек, заходя в комнату. Магия мягко окутала его со всех сторон, словно изучая и пытаясь забраться в самую душу.
- А днём этого нельзя было сделать? – Тим широко зевнул и попытался хоть немного пригладить непослушные, взлохмаченные после сна вихры. – Я не знаю, как Вам, а мне завтра на лекции.
- Нормальные студенты по ночам не спят. И на лекции не ходят, - Джек по-свойски устроился в кресле возле письменного стола. Он покосился на фото и с удовольствием отметил – да, это именно та самая вещь. Но почему, чёрт возьми, она ведёт себя настолько странно? Обычно проклятые вещи никогда не «спят». По крайней мере, он привык к тому, что вещи ведут себя вполне предсказуемо.
- У тебя есть кофе?
- Вваливаетесь ко мне среди ночи, ещё и кофе требуете… - недовольно проворчал Тим. – Выкладывайте уже, что у Вас там, и идите спать.
Сила магии нарастала и уже не окутывала – она целенаправленно била. Джек был здесь чужим, и эта энергия явно противилась его присутствию. Мысленно поставив защиту, полицейский улыбнулся:
- Я просто хотел с тобой поговорить. Знаешь, я сейчас был снаружи – думаю, наутро дождь будет…
- Отлично! – зло откликнулся Тим, бухаясь на разобранную кровать – Джек с удовольствием отметил, что глаза мальчишки уже не были сонными. – Самое время сообщить мне об этом. Я бы, наверное, умер, если бы не узнал от Вас об утреннем дожде среди ночи. Ещё полезная информация есть?
Джек получил неожиданный удар магии – весьма ощутимый и злобный – и невольно стиснул зубы от боли. Но после этого сила стали затихать и уходить – медленно, как вода во время отлива.
- Можно Вас спросить? – осторожно отозвался Тим, поняв, что просто так непрошенного гостя уже не выгонишь. Джек пожал плечами.
- А у Вас дети есть?
- Да. Дочка. Младше тебя… Наверное, сейчас облака считает, если не спит… - Джек грустно улыбнулся. – Забавно - она уже большая, а в сказки до сих верит. Когда меня нет дома – ждёт девятое облако.
- Зачем?
Сила магии гасла, ночь становилась лёгкой и прозрачной.
- Девятое облако – волшебное. Это облачный конь по имени Облако Номер Девять. Если его подозвать и угостить сухарями – он обязательно исполнит твоё желание. Например, отвезёт тебя по небу прямо к тому, кого ты очень хочешь увидеть… Девчонки – такие фантазёрки. Вообще-то, эту сказку моя жена придумала. Но её уже нет в этом мире, а моя девочка до сих пор верит в волшебное облако… - сила утихла, отхлынула куда-то за пределы комнаты, и Джек облегчённо вздохнул. - Ладно, я пойду. Спокойной ночи.
- Обалдеть! Вы и правда ненормальный. Прийти ко мне среди ночи, чтобы рассказать сказку… - Тим почти вытолкал полицейского за дверь, искренне жалея о том, что не может дать хорошего пинка. – Спокойной ночи – и пусть Вам кошмары снятся!
- Извини, - Джек остановился у двери и подмигнул ему. – Просто поговорить захотелось.

***
Коридор был пуст. До рассвета ещё оставалось не меньше двух часов, и Джек неторопливо брёл к своей комнате. Правда, чем дальше он шёл, тем мрачнее становился. Сила магии, угаснув в комнате Тима, ощутимо росла за его спиной, словно кто-то шёл следом. Но это же невозможно! Если проклятая вещь осталась в комнате Тима – её сила могла проявляться лишь там, и время этой силы на сегодняшнюю ночь закончилось… Магия не била – она снова лишь мягко окутывала, словно пытаясь казаться ласковой – и Джеку это совершенно не нравилось. К тому же, его ужасно тянуло в сон. Этот день совершенно вымотал его, дав в награду лишь крохотную зацепку. Но все догадки Джека терпели крах – неужели та сила, что шла за ним по пятам, на самом деле не была связана с фотографией девушки в бальном платье? Тогда что же это? Дойдя до двери, Джек едва попал ключом в замочную скважину – глаза закрывались сами. Он едва добрёл до кровати и, не раздеваясь, просто рухнул на неё. Однако, сон, всего мгновение назад бывший таким желанным, не шёл – только чудовищная усталость не позволяла встать с постели, хотя до смерти хотелось выпить крепкого кофе… Мягкая тягучая магия наполняла собой комнату – она нежно шептала и окутывала тёплыми волнами и тонким ароматом цветущей яблони. Пространство становилось невесомым, где-то совсем рядом зазвенела трель мелкой птахи, лёгкий ветерок, шутя, пошевелил занавесь на окне. Странно, подумал Джек, окно ведь закрыто… Он сделал над собой усилие, чтобы повернуть голову к окну – и замер в удивлении. У окна стояла она – та самая девушка с фото. Лёгкий ветерок трогал её длинные кудри, шуршал жёсткой тканью платья, едва касался чуть зарумянившихся от ночной прохлады щёк. Она улыбнулась – и шагнула к Джеку, чуть придерживая тонкими пальчиками длинный широкий подол.
- Кто ты? – тихо спросил Джек.
Девушка подошла совсем близко и села на край кровати. Осторожно коснулась кончиками пальцев щеки Джека – и он почувствовал, как по телу прошла дрожь – её пальцы были тёплыми и нежными.
- Кто ты такая?.. – Джек уже едва слышал собственный голос – глаза у девушки были тёмными – такими тёмными, каких не бывает у людей, но в остальном он никогда не отличил бы её от обычного человека. Её волосы – такие мягкие, улыбка – такая искренняя, вот только этот взгляд…
- Скажи мне своё имя…
Едва слышно прошептав, девушка нежно, но настойчиво впилась поцелуем в губы полицейского – и мир растворился в холодном небытие…


Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 24.03.2014 20:44
Сообщение №: 28767
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Часть последняя. Право выбора
***
Большая фарфоровая кошка, побёскивая в полумраке зелёными стекляшками глаз, явно получала огромное удовольствие от того, что мастер ласково, словно поглаживая, стирал с неё пыль. Это чувствовалось по энергетике, исходившей от всего существа вещи, и Джек невольно поёжился – всё, что находилось в этом магазинчике, было слишком живым и слишком голодным.
- Ваша беда в том, что Вы слишком доверяете собственным ощущениям, и Вас легко обмануть. Вы не знаете ничего о природе вещей, - мастер аккуратно протёр кошачьи ушки.
- Это была не вещь, - недовольно проворчал Джек. Всё утро он ходил разбитый, с жуткой головной болью – встреча со странной незнакомкой с фото не прошла даром. – Она слишком живая! Тёплая… Только… глаза у неё - мёртвые. И смотрела она на меня так, как будто… как будто убить хотела.
- И – можете не сомневаться – хотела, - мастер широко заулыбался и поставил кошку на полку, - Вы же ей помешали.
- Но почему? Если она – вещь, то её сила может быть направлена только на того, кому она принадлежит! Она просто не могла пойти за мной. А если она – человек, то я вообще не понимаю… Человек не способен на такое!
- Вы и людей плохо знаете, - мастер хитро прищурил глаза, отчего и сам стал похож на хищника, выслеживающего жертву – точь в точь кошка из фарфора, блестевшая теперь своими стеклянными глазами с полки. – А ещё – Вы совсем не знаете о том, что находится между людьми и вещами. То, что имеет силу не меньшую, если не большую.
Джек задумался. Вспомнил, как бережно Тим обращался с фотографией, как хранил её от чужого любопытства… Улыбка той девушки, лукавый взгляд из-под густых ресниц… Что она чувствовала, чего она хотела? Возможно ли, чтобы её чувства оказались сильнее самой жизни?
- Если только… Да нет, такого не бывает! – Джек не договорил, совершенно забыв о том, что его собеседник и так без труда прочтёт его мысли.
- Если не бывает – откуда тогда берутся призраки? – старик взял с очередной полки крохотное и наверняка очень старое зеркальце в ажурной серебристой оправе и, нахмурившись, стал терпеливо тереть, словно надеясь вернуть давно утраченный блеск.
- Если Вы поняли, о чём я подумал – то это был не призрак! Призраки привязаны к месту, а не к человеку и не к вещи! – Джек старательно вспоминал все обучающие лекции, которые шеф периодически проводил на работе в качестве повышения квалификации.
- Она назвала Вам имя?
- Да… - Джек задумался – свои имена имели далеко не все виды нечисти – только демоны и те, кто был тесно связан с человеческой душой, например, призраки. – Что ей нужно?
- Тим.
- Тогда почему она убивает его?
Мастер тяжело вздохнул и посмотрел на него, как на непонятливого ребёнка:
- Молодой человек, в наше время люди всё больше куда-то торопятся, не успевая оглядываться по сторонам. Если кто-то говорит «люблю», над ним смеются – мол, пустое… Вещи стали важнее чувств, но чувства никуда не делись. Если им не давать выхода, свободы – они могут стать настолько сильными, что способны перерасти в тот самый импульс, посыл, что призовёт демонов или оживит вещи. Дать одичавшим чувствам сожрать свою собственную душу – что может быть легче? Любовь, ненависть, чувство долга – это то, что сильнее всякой магии. Чувства создают призраков. Но если человек ещё не умер – что с ним происходит?.. Давным-давно, когда я ещё был молод и глуп, но уже много чего знал и умел, ко мне пришла девушка. Её любимого отправляли на войну, а она хотела быть рядом. Она плакала и просила меня найти способ для того, чтобы они могли видеться – хоть иногда, хоть во сне. Именно тогда я сделал огромную глупость – я пожалел её чувства. Я исполнил её желание – и создал грёзу.
- Вы… призвали демона?
- Нет. Если бы грёза была демоном – Вы бы это почувствовали, - грустно улыбнулся старик. – Я разделил её душу на две части, позволив одной из них жить только в определённое время суток – чтобы они могли встречаться во сне. Чтобы между ними возникла связь, нужна была личная вещь девушки, которую она передела своему любимому. Так грёза могла найти путь к нему, где бы он ни был. Но даже если Вы эту вещь уничтожите или заберёте – уже не поможет. Она прекрасно знает, как его искать.
- Но если дело в любви, если они просто получили возможность быть вместе - что же в этом плохого?
Мастер отложил зеркало в сторону:
- Если я разобью зеркало – оно распадётся на осколки. В общем-то, ничего страшного, но изначальная вещь – та, что была задумана создавшим её мастером, будет навсегда утеряна… А если Вы то же самое сделаете с человеческой душой? Это не зеркало, а слишком ценная штука – единственно ценная во всей Вселенной. Её нельзя выбросить в мусорное ведро и забыть. Если душа распадается на части – она теряет свою истинную силу, начинает жить только чувствами – и постепенно становится демоном. Ведь девушку привели ко мне два сильных чувства – любовь к парню и ненависть – к войне, которая отняла его у неё. Вы и сами знаете, что демону без разницы, какими чувствами питаться, а ненависть вызвать куда проще… Грёза, чтобы жить, нуждалась в чувствах, в энергии, она высасывала силы любимого, и когда девушка поняла, что убивает его – покончила с собой. Впрочем, парень тоже погиб. Теперь, если ко мне приходят люди с такими просьбами – я им отказываю. Чувства должны делать сильнее человека, а не его демона. И - скажу Вам честно – мало кто умеет разбивать человеческую душу на части. Это большое мастерство. Ваша девочка смогла найти искусного мага.
Джек отвернулся к окну. За мутным стеклом весеннее небо бессовестно обнажило чистейшую синеву…

***
- Тим, ты любишь Шейди? – это был самый первый вопрос, который задал Джек, заходя в комнату Тима.
Губы мальчишки скривились в злой саркастической ухмылке:
- Откуда Вы узнали, как её зовут? Отец сказал? Никогда не думал, что он запоминает имена слуг… Они же для него – как скот – все на одно лицо, все отзываются на одну кличку…
- Я не разговаривал с твоим отцом. Она сама мне сказала, - Джек устало прошёл по комнате, сел в кресло и надвинул шляпу на глаза. – Она ведь не приходила к тебе сегодня ночью? Зато приходила ко мне. Познакомиться, так сказать…
- Что Вы хотите? – злости в голосе Тима только прибавилось – у него была одна тайна, только одно, что принадлежало ему – и больше никому – а оказалось – и она была лишь иллюзией, пустой, ненужной надеждой…
- Это не Шейди к тебе приходит, - безразлично пояснил Джек. - Это грёза. Нечисть такая. И этой нечисти не нужны твои переживания – ей нужен ты. Точнее, твоя энергия. Она тебя убивает, Тим. И меня убьёт, если я буду ей мешать. Не знаю, как ты, а я в этом не заинтересован. Так ты любишь её?
Тим медленно подошёл к столу и взял в руки фото. Грустно улыбнулся и бережно поставил его на место.
- Вряд ли это можно назвать любовью… Вот Вы ночью пришли ко мне – и наговорили всякой чуши… Единственное, чего мне хотелось – это хорошо Вас отпинать – но… Знаете, до Вас так мог сделать только один человек – Шейди. Никто и никогда не говорил со мной – просто так, потому что захотелось. Ни отец, ни мать… Отец только отдавал приказы, а мать – тихо плакала, когда никто не видел, и молчала. У меня и друзей-то никогда не было. Если к нам приезжали гости с детьми – те были похожи на мою мать – разнаряженные, молчаливые - они никогда не улыбались… как куклы. Не знаю, что это взбрело в голову отцу, но однажды он решил, что тя должен учиться музыке – и привёз Шейди. Как дополнение к роялю… Я ненавидел отца, ненавидел рояль – но любил Шейди. Любил… как друга, понимаете? Она была такая весёлая, живая, мы могли просто гулять по саду и болтать о разных глупостях… Отец выгнал её из-за платья.
- Из-за платья?
- Да. Это платье, на фото. Шейди хоть и была очень талантлива, но росла в бедной семье. У неё никогда не было красивых нарядов, всё у нас ей казалось сказочным – а я отдал бы всю эту сказку просто за возможность нормально общаться! Она увидела как-то это платье на моей матери, и сказала, что полжизни бы отдала просто за возможность примерить что-то подобное… Я сказал об этом матери – и платье тем же вечером оказалось у меня. А Шейди – Вы бы видели, какая она была счастливая! Она это платье держала так осторожно, как будто оно из хрусталя было… Сфотографировалась где-то, а мне фото подарила. Всё было хорошо – только отец как-то это платье нашёл. Пришёл ко мне в комнату – и разорвал его в клочья. Молча. У меня эти розы по всей комнате валялись… Я тогда и поспорил с ним – в первый раз в жизни. Я просто хотел защитить Шейди – неужели это противозаконно? Он вышвырнул её, как котёнка, на улицу. А я теперь здесь – просто в качестве наказания…
Джек молчал. Смотрел в глаза девушки на фото – девушки, которой простое бальное платье казалось самой мечтой. Девушки, которой единственный живой человек во всём огромном доме лорда Айвина смог эту мечту подарить. Она ведь не так уж много хотела – одну только вещь… И неужели платье из шёлка может стоить столько же, сколько и душа? Что было сильней в ней – нежность и привязанность к Тиму или ненависть к лорду Айвину? И где она, отчаявшаяся, смогла найти мастера, столь же искусного, как и хозяин маленького магазинчика «нужных в хозяйстве вещей»?.. Чем она заплатила ему, чтобы стать демоном?..
- Если честно, - продолжил Тим, - Мне теперь ведь всё равно, кто ко мне приходит – Шейди или нечисть – я счастлив просто от того, что это время – моё, и никто не может его отнять! У меня всегда было полно вещей – но никогда не было ничего своего. И чувств никаких не было, я никогда не имел права на собственный выбор. Я просто хочу свободы – ничего больше, понимаете?
Джек долго смотрел прямо перед собой. Похоже, лорд Айвин прибавил ему лишней работы. А он ещё надеялся на отдых! Усмехнувшись, полицейский приподнял поля шляпы и взглянул в глаза Тима – и тот невольно отступил на шаг назад. В глазах Джека больше не было и следа того добродушия, к которому парнишка уже успел привыкнуть – только холод и отчуждённость.
- Свободы, говоришь? Свобода хороша тогда, когда умеешь ею пользоваться. У тебя всегда была свобода. Ты ведь позволил своему отцу обойтись так с твоей подругой, позволил ей остаться одной со своим горем – и это тоже была твоя свобода. Хочешь другую? А ты готов к ней, Тим? Тогда борись. Докажи своему отцу, что ты – сильнее его, что ты – не вещь. Заставь его гордиться тобой, как человеком, а не как продолжением рода. Сможешь? Хочешь право выбора? Запомни, Тим – оно есть всегда. А вот если ты просто тупо умрёшь – никакого выбора больше не будет. 

***
Три булавки – простые, с круглыми хрустальными головками. Три железные булавки на атласной подушечке… Просто три дешёвые булавки – скромное украшение для самой непритязательной модницы – сколько они могут стоить? За ту силу, что была в них, можно было отдать очень многое.
- Я не беру плату деньгами, молодой человек. Мне деньги ни к чему, - мастер смотрел на Джека так, словно испытывал взглядом.
- Что же Вы берёте? – Джек и так догадывался, что платить ему придётся чем-то намного более дорогим, чем золотистые кружочки, за которые можно было купить хоть весь мир – но только не эти булавки. Мастер испытывал его, как и всех, кто приходил сюда. Выигрывали те, кто мог отказаться. Но Джек с самого начала считал себя проигравшим.
- За эти три булавки – одно воспоминание. Самое счастливое.
Самое счастливое… Такая мелочь… Просто часть надежды. Часть самого тебя. Мелочь… То, что спасает от одиночества перед самым рассветом, когда весь мир ещё спит, весь мир – но только не твоё сердце.
- Хорошо подумайте, готовы ли Вы заплатить собой за чужую жизнь.
Готов ли?.. Что это было за воспоминание? Все счастливые моменты, что были в этом мире, так или иначе связаны с именем его жены – его Лизы… Это было счастье – но счастье трудное, как путь к мечте босиком по осколкам стекла. Это счастье оставляло раны – глубокие и саднящие, но сколько сладости таила эта боль! Жизнь с любимой женщиной была вечной борьбой, вечным спором – и в этом споре не могло быть ни победителя, ни побеждённого – просто потому что они были слишком разными… Джек никогда не знал, что именно тянуло к нему Лизу и не знал, что тянуло его к ней. В городе Лизу недолюбливали. Не самая хорошая была репутация у этой рыжеволосой ведьмы, да и слишком часто шеф просил Джека поговорить с женой о том, что они не могут вечно закрывать глаза на то, что она так и не бросила ведовство – даже когда родилась дочка. Джек метался между общественным мнением, собственной человечностью и любовью к жене. Он защищал и выгораживал её днём – а вечером на кухне снова читал лекции на тему «что такое хорошо и что такое плохо», ночи полнились либо страстью, либо одиночеством среди друзей вдали от дома за стаканом пива… Утром – снова недомолвки, тайны и обиды.
И был лишь один день, когда это всё вдруг стало неважно. Когда каждый отбросил все маски друг перед другом. Один день. Самый счастливый… День, который он решил отдать – за три простые булавки с хрустальными головками.
- Да. Готов.
Капля пустоты в сердце, растекаясь, превращалась в океан.

***
Три булавки – стоившие части собственной души. Джек знал, что в нём изменилось – он раз и навсегда лишил себя надежды, превратив память о Лизе в прошлое. Теперь Тим с подозрением вертел в пальцах эти непритязательные украшения, рассматривал капельки хрусталя на их головках и с некоторой опаской косился на усталого и непривычно серьёзного Джека.
- Что это? – наконец спросил он.
- Твой выбор.
- Что Вы имеете в виду?
Небо за окном окрашивалось в сумеречно-серый. Близился вечер…
- То, что сказал. Ты же хотел, чтобы у тебя было право выбора? – Тим вздрогнул – в пристально-ледяном взгляде Джека была такая безнадёжность, что ему стало не по себе. – Три ночи подряд… чтобы убить грёзу – нужно воткнуть в неё по одной булавке – неважно, в кожу, в платье или в волосы, но обязательно – три ночи подряд. Пропустишь хоть одну – ничего не получится. Она будет плакать – как плакала бы настоящая Шейди, звать тебя по имени… но если ты хочешь её уничтожить – тебя это остановить не должно.
- А если я не хочу её убивать? – с вызовом спросил Тим, изо всех сил стараясь унять дрожь в руках.
Джек отвернулся от окна. С небольшой фотографии на него смотрела юная девушка – милая, кокетливая… В белом платье, украшенном чёрными розами. В платье, которое так ей шло…
- Можешь и не убивать. Тогда она убьёт тебя. Но я хочу, чтобы ты знал – ты можешь убить и Шейди – это ведь демон её души… Хотя, возможно, она сильнее – и выживет. Справишься? Впрочем, можешь не отвечать. Удачи, - Джек махнул рукой и устало побрёл к двери.
- Но… Джек! Постойте! – в голосе Тима не звучало и намёка на приказ – только чисто детская растерянность. - Это ведь Ваша работа! Почему Вы…
Джек остановился в дверях, обернулся и попытался улыбнуться – всё-таки Тим ему нравился. Всё-таки, он верил в этого нелепого вихрастого паренька.
- Потому что я не могу распоряжаться ни твоей жизнью, ни твоей волей. Потому что меня ненавидит демон – но не сама Шейди. Потому что тебе пора расти. Потому что я хочу дать тебе то, чего не давал твой отец и чего ты так хотел – право выбирать. Самому. Это самое большее, что я могу для тебя сделать.
Тим растеряно пригладил ладонью непослушные вихры:
- Лишаете меня возможности надеяться…
- Только ради того, чтобы дать тебе возможность быть свободным. Кстати, только перестав надеяться, можно сделать шаг вперёд. Решай сам. А мне ещё надо найти одного мага… того, кто сделал Шейди такой. Так что – прости – работа.
Уже выходя в коридор, Джек услышал за спиной тихое «спасибо» - и улыбнулся. Пустота в сердце освободила его. Теперь он мог идти дальше.


***
«Что бы ты ни отдал – ты всегда получишь что-то взамен»
«Опыт – одно из величайших сокровищ. В отличие от денег, его невозможно растратить»
Афоризмы и высказывания мудрецов Срединного мира
Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 24.03.2014 20:47
Сообщение №: 28768
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
***

Безликие собранья серых книг,
Тень ангела покрыта мягкой пылью.
Замерзшей бабочкой дрожит пернатый крик,
Боясь расправить сломанные крылья.
Зачем тебя искала средь страниц,
Теряясь взглядом между тысяч знаков?
Среди имен, богов, людей и лиц…
А за окошком дождь тихонько плакал.
А за окошком – серая заря,
В февральских тучах – мертвые закаты.
Мои мольбы, мечтанья были зря…
Моя судьба – в прорехах и заплатах.
Ах, лучше б никогда тебя не знать,
Мой солнечный, тревожный, слабый лучик.
Теперь ты там, где океана гладь
Чуть серебрит сиреневые тучи…
Но что за глупость, право, что за блажь –
По мотылькам вспорхнувшим тихо плакать?
Их встретит ТАМ небесный строгий страж,
Им ТАМ порхать средь васильков и маков…
И вспомнят ли, что были здесь – чуть-чуть?
Слегка коснулись крыльями рассветов…
Но не открыли собственную суть,
Не дали нам ни слова, ни совета,
А лишь немного звездной тишины…
Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 05.04.2014 10:14
Сообщение №: 30478
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
***

Дышать. Ловить в ладони звуки.
И выпить небеса - до дна!
Мы ведь рождались не для муки -
Для счастья, песен и вина...
Мы ведь рождались не для горя,
Без страха шли по облакам.
Мы взглядом покоряли море,
Читали души по глазам.
Зачем же яд впустили в сердце,
Дав крови окропить закат?
Под нашим небом не согреться,
А в наших взглядах стынет Ад...
И души - холоднее стали,
Сердца - жилище Пустоты.
Однажды... даже Бог устанет
От нашей глупой суеты.
Однажды... ледяной пустыней
Наполнят взгляды небеса.
И чье тогда мы вспомним имя?
Где утешения искать?
Рожденье... Смерть... Надежда... Воля...
Блик солнца бьется из-за туч.
Мы ведь рождались не для боли,
Ловя в ладони теплый луч.
Когда мы сняли наши крылья?
Пылятся, сломаны, в углу...
И пахнут сыростью и гнилью
Души обрывки на полу.
Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 09.04.2014 13:40
Сообщение №: 31230
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Виталий, спасибо! Любовь не терпит предательства, но люди сами же и страдают за свои глупости. Обещаюсь к Вам на днях на чашечку чая забежать ))) Готовьте угощение )
Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 09.04.2014 15:30
Сообщение №: 31265
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я люблю тишину... В тишине серебристей березы,
Лес прозрачней и ярче заря в небесах.
В тишине можно слышать, что шепчут вечерние звезды,
Звонче души дриад, что живут на ветвях
Старых ясеней. Шепчется ветер с осиной
Об ушедшей в далекие дали весне.
И река подставляет блестящую гибкую спину
Серебристой и юной вечерней прозрачной луне.
Тишина пахнет лесом, листвой и спокойной тоскою,
И дорогой, что вдаль убегает, петляя змеей.
Облака уплывают за нежной вечерней зарею...
Тишина дарит право побыть хоть немного собой...
В тишине слышно сердце. Хрустальным бубенчиком - росы -
Каждой капли - особый, мерцающий, трепетный звук.
Я люблю тишину. В тишине серебристей березы.
И теплее... Теплей и нежнее сплетение рук...

Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 12.04.2014 19:14
Сообщение №: 31808
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Почему наши дети всегда будут лучше нас

«…есть и другие миры, кроме этого» 
С. Кинг, «Темная башня» 

Так, наверное, определяется старость – когда начинаешь подмечать, что молодежь (или дети) ведут себя не так, как нам хотелось бы. Так было и так будет всегда – взрослея, мы благополучно забываем о том, что когда-то и нам вслед ворчали бабушки и дедушки, что они так не одевались, так себя не вели и т.п. Тем не менее, любое следующее поколение всегда будет априрори лучше предыдущего. Почему? Да потому, что любое зрелое поколение всегда старается отдать детям все самое лучшее. Так есть ли смысл ворчать, обвиняя их в том, что они приняли данное нами? Другое дело, что иногда это лучшее уже несколько подрастеряло (или не имело изначально) высокое качество. 
Детям и подросткам тяжело понять, что такое двойные стандарты и почему взрослые считают нормальным их применять практически каждый день, при этом требуя от растущего поколения кристальной честности. Собственно, а чего мы хотим-то, руководствуясь фразами, начинающимися «я в твои годы…» - да, да, да, и коров пас, и матери на заводе помогал, и вкалывал до полуночи, и уже заработал себе кучу болячек. Вопрос – а, собственно, действительно ли мы хотим, чтобы наши дети пасли коров, вкалывали до полуночи и к 25 превратились в ходячую медицинскую энциклопедию? Нет, мы не для этого их растили! – скажет любой представитель зрелого поколения, - мы хотели, чтобы наши дети жили лучше, чем мы! Вот они и живут лучше! Тогда к чему это?.. 
Помнится, пришлось мне, тогда еще начинающей маме, выслушивать длинную речь представительницы старшего поколения о том, что, дескать, современное поколение совсем уж хилое стало. Раньше, мол, бабы в поле рожали, не то, что нынешние неженки! На что я возразила, что, во-первых, есть бабы, а есть женщины, а во-вторых – да, наверное, в плохое время рожали и в поле, но и процент женской смертности был в десятки раз выше. Почему бы и про это не сказать – так, к слову? И – к слову же – почему-то сама представительница старшего поколения предпочла, чтобы ее дочь рожала не в поле, а в частной клинике. Да и уважение к будущим и состоявшимся матерям у наших предков было не в пример выше нашего. В поле-то рожали далеко не все и только в трудные времена. 
Но – двойные стандарты – вещь неистребимая, и юному поколению не понять, почему мы ругаемся, что дети мало читают бумажные книги, не увлекаются рукоделием, сидят за компьютерами и предпочитают, чтобы их довозили до школы на автомобиле. Да просто потому, что мы и сами не можем посоветовать им хорошую литературу, не увлекаемся рукоделием (потому что зачем что-то шить, мастерить, если можно купить?), именно наше поколение мечтало о том, чтобы компьютер был доступен всем (собственно, мечты сбылись) и добивалось этого, и именно мы подвозим детей в школу на машине, потому что так быстрее и спокойнее. Мы дали им все это, так за что же ворчать? 
Честно сказать, я долгое время сталкивалась с мнением о том, что я не по возрасту наивна и «не знаю жизни». Да, увы, я долгое время полагала, что врач должен лечить, учитель – учить, политик – работать на благо народа, а наша полиция нас бережет. Нет, несомненно, есть и такие. Но, как правило, либо очень местячково, либо недолго… Потому что хорошим, грамотным людям во многие места путь, как говорится, изначально заказан. Ведь где еще, кроме нашей медицины, есть, например, такая дикая нелепость, как выполнение плана по койкоместам? Или где еще, кроме как у нас, чтобы доказать, что ребенок, рожденный через десять и больше лет после развала СССР, на территории России, имея родителей – граждан России, является гражданином опять же России, нужно принести ксерокопии паспортом, свидетельств о рождении, военных билетов, свидетельств о браке всех (!!!) бабушек и дедушек, поскольку родители на момент развала СССР были несовершеннолетними? Оказывается, данный факт автоматически отменяет наличие российского гражданства у родителей. 
Да, да, наши дети не должны знать об оборотной стороне медали, пусть у них будет детство (а у нас – возможность потом поставить им в пику то, что «мы в ваши годы…» и то, что их детство длится слишком долго – правда, умолчим о том, что это благодаря нам же). Безусловно, стыдно и некрасиво рассказывать ребенку, что школе, в которой он учится, полагается выплачивать обязательную мзду, что тот добрый дядя врач и не был бы таким добрым, если бы не увидел некий конвертик, ну и т.д. Потом ребенок вырастет и все равно сам все узнает. И мы со вздохом типа «люди рождены для страдания» вручим им и это будущее, слепленное нами же по подобию настоящего. И, возможно, ребенок, научившийся правильно использовать двойные стандарты, станет для нас, наконец-то, настоящим, приспособленным к жизни взрослым. А кто не захочет – ну… в семье, как говорится, не без урода – «все приспосабливаются, а ты какой-то недоделанный!». Наверное, примерно так. Наверное, в этом даже есть какая-то правда… Но «есть же и другие миры, кроме этого», эта жизнь не продлится вечно, а какие воспоминания мы заберем с собой туда – по ту сторону? И не будет ли нам уже там – стыдно перед нашими детьми? Не знаю…
Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 13.05.2014 13:45
Сообщение №: 35805
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Не то время...

Помнится, когда я была маленькой (лет этак 3-4), меня посетила яркая и цветная, как крылья летних мотыльков-голубянок, мысль – как же здорово, что я родилась и живу именно сейчас! Конец ХХ века – лучше времени не придумать! Техника развивается, уже написано множество интересных книг, а главное – люди стали умнее, нет войн. Как оказалось позже, я жестоко ошиблась. В детстве я плохо разбиралась в политике, для меня не существовало религий, национальностей и границ, были только – люди. И я никак не могла понять, почему даже сейчас, в конце ХХ века, люди продолжают убивать людей?.. 
Я сейчас ничего не пишу и не читаю. Не тянет. Примерно раз в неделю я выхожу в Скайп и общаюсь с подругой. Узнав, что все нормально, снова ничего не пишу и не читаю. Подруга живет в Украине с мужем и маленькой дочкой. Каждый год мы обязательно встречались – весной и летом, всего пару раз, собирали друзей и забывали начисто о проблемах, о времени, о работе, просто наслаждаясь каждой минутой общения. В этом году они, вероятно, не приедут. Как сказала моя мама – «Наверное, вы вообще больше не увидитесь». Поэтому я просто выхожу каждую неделю в Скайп и спрашиваю – «Как вы там?» Если все нормально – я уже этому рада. Мы не говорим с ней о политике и вспоминаем только веселое и смешное из того, что с нами случалось еще во времена студенческой юности. А политика… Хочешь ты того, или нет – она и сама тебя найдет, так что говорить о ней как-то душа не лежит. Мы общаемся сами по себе, и я уже даже не передаю приветы ее мужу, который решительно настроен против России. Только маленькой дочке, которая очень скучает по бабушке, живущей в России, и обязательно передающей приветы нам… 
У нас там не только друзья. Но и родня, по которой мы тоже очень скучаем. И, «наверное, мы больше не увидимся» - почему-то в это я тоже начала верить. Но, главное, знать, что в городе, где они живут, конечно, страшно, но пока спокойно. Иногда в разговоры с родней просачивается и осточертевшая «политика», и обида выливается в колкие обвинения, рубящие националистскими идеями по куда более близкому и дорогому, границ не имеющему… И тогда понимаешь, что Ад – он, конечно, не выдуман. Он есть. Только не там, после смерти, а здесь, в обидных и не имеющих, по сути, почвы словах тех, кто намного дороже любой национальной идеи. Тех, кто был дорог уже тогда, когда мы и знать не знали никаких границ, а политика казалась малопонятным занятием для очень умных людей. Потому что как бы мы ни делили человечество, на какие бы континенты ни забрасывали, какими бы загадочными политическими терминами ни называли, суть будет одна – люди убивают людей. 
Недавно мой сын спросил: «Мам, а почему войны? Люди что, совсем глупые стали? Время не то?» 
Наверное… Наверное, дело во времени.
Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 13.05.2014 13:47
Сообщение №: 35806
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Цитата от Jackylarkin (13-05-2014 13:47):

«Не то время...»



Цитата от Jackylarkin (13-05-2014 13:47):

«Недавно мой сын спросил: «Мам, а почему войны? Люди что, совсем глупые стали? Время не то?» Наверное… Наверное, дело во времени.

У каждого время есть свои положительные и отрицательные стороны. Борьба в мире никогда не кончалась. Как и то, что у каждого своя правда. Украина,много национальная республика, которая объединила вокруг себя близ лежащие земли...А теперь все хотят независимости.
Но,решать вопросы с помощью оружия,где человек- пушечное мясо,это нонсенс и не идет ни в какие рамки. Только мирным путем переговоров можно достичь желаемого. Мира и солнечного неба УКРАИНА,

Поэт

Автор: Grecija
Дата: 13.05.2014 14:02
Сообщение №: 35809
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Антонина

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 19 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры