Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «Надежда» ПРОЗАПоказать все сообщения
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «Надежда» ПРОЗА

Удивительная дружба

                                                                                            ТАТЬЯНА БОГДАН


В одной семье было трое детей, две девочки и один сынок. Жила эта семья бедно, но дружно. Отец целыми днями работал, а мать управлялась по дому, да за детками присматривала. Как-то однажды, пошли ребятишки зимой на улицу, а вернулись в слезах.  Мать глянула на них и ахнула, одна из дочек, раздетая, тряслась от холода, и рыдая в голос, держала в руках скомканное пальто. Двое младших ребятишек стояли рядом и размазывая слезы по лицу, громко всхлипывали.
- Что стряслось? – испугано воскликнула мать.
- Ммам-мочка, если мы его не возьмём к себе, он замёрзнет, - голосили ребятишки.
- Кого? – еще ничего не понимая, спросила она.
Дети, молча стали разворачивать пальто и вытащили забившегося в рукав, маленького котенка. Он был худющий, кожа да кости. От холода и страха, бедняжка трясся всем тельцем и от бессилия не мог даже пищать. Мать облегчено вздохнула, улыбнулась и сказала:
- Горе вы моё. Наталья, ты зачем пальто сняла? Гляди, вон, руки от холода покраснели и сама трясешься, не хуже своего котенка.
- Ага, если бы я его не накрыла, он бы уже умер. Мамочка, давай его оставим у себя?
Женщина посмотрела на детей, которые понимали, что сейчас решается судьба этого бедняжки и с мольбой смотрели на мать. Она вздохнула и согласилась оставить малыша, только с условием, если дети не будут таскать его по рукам.  Здесь же все принялись его мыть. Сначала приёмыш  испугался и запищал, но согревшись в теплой воде, успокоился и от удовольствия, стал мурлыкать. Так в этой семье появился Уголек. Когда его принесли домой, он был черным, как уголек, но помыв его, увидели, что котенок был обычной серой окраски. 
В скорости он окреп, подрос и стал грозой мышам и крысам. Днем Уголек играл с ребятишками, да спал в углу, на подушке, а ночью выходил на охоту. Сначала в его владениях были двор, огород, два сарая и подвал под домом, но когда он вырос и стал настоящим котом, то у соседских котов отвоевал еще два вора, и на свои владения он никого не пускал. Ему приходилось защищать свою территорию от соседских котов.  Тогда он пропадал на несколько дней и потом возвращался весь поцарапанный, окровавленный, но гордый, что означало, что своё первенство он оставил за собой. 
Однажды, пропав на целую неделю, вернулся грязным и худым.  За ним понуро ковылял, не менее худой, щенок. Уголек поцарапался в дверь, и в дом он сначала пропустил своего друга, а потом зашел сам. Так эта семья стала на одного члена уже больше. Щенок быстро отъелся и по комнате уже катался как шарик. Шерсть его лоснилась, хвостик, скрученный каралькой, постоянно находился в движении, как и его хозяин. Малыш был неугомонный. Он успевал поиграть со всеми, но больше всего любил играть со своим четвероногим другом. Когда Уголек спал дома, то Азорка, так прозвали малыша за его озорство, ложился на подушку возле кота и начинал грызть его ухо, сначала одно, потом другое. А Уголек терпел и, казалось, что ему это даже нравилось. Он умиротворенно лежал с закрытыми глазами и сопел. Вся семья полюбила это маленькое чудо. Ребятишки брали его с собой на прогулку. Там щенок носился, не разбирая дороги и больших сугробов. Барахтаясь в снегу, он весело хватал снег и глотнув воздуха, нырял в сугроб. А когда ребятишки катились на санках с горки, то он, с громким лаем, бежал наперегонки.
Так прошла зима, наступила весна. Дети, из-за дождей и распутицы, реже стали выходить на улицу. За это время щенок вырос и стал прекрасной собакой.  Отец для нее сделал будку. Из-за доброго характера Азорки, садить его на цепь не стали и он продолжал свободно бегать.  Дружбу с котом пёс не прерывал.  Их часто можно было видеть в будке вместе, где, прижавшись друг к другу, они мирно спали. Дружно и счастливо все жили, но вот, однажды, в этот дом нагрянула беда за бедой: сначала заболел Азорка, на глазах стал худеть.  Вызвали ветеринара, который, осмотрев собаку, сказал, что она больше недели не проживет.  Хозяин взял Азорку на руки, занес в дом и положил у печки на половик. Потом налил в стакан водки и несколько ложек влил собаке.  У бедняжки не было сил уже сопротивляться и поэтому, захлебываясь, он выпил всю горючую жидкость. Хозяйка же сварила бульон и когда он остыл, хотела напоить своего любимца. Но тот категорически отказывался его пить и не открывал свою пасть. Со слезами на глазах, женщина стала уговаривать:
- Ну, что ты?  Выпей, а то не поднимешься, - гладя собаку по голове, приговаривала, - Пожалуйста. Тебе это обязательно нужно всё выпить.
Азор заскулил, лизнул ей руку и потихоньку стал пить. Уголёк, ни на шаг не отходил от больного друга. Когда хозяева оставили бедняжку одного, кот, облизав со всех сторон больного, лег к нему под бок. Так, три раза в день Азора поили водкой и давали бульон. Через две недели он стал заметно идти на поправку. А вот хозяин дома заболел и вскорости умер. Хозяйка от горя не знала, что делать? Как она прокормит своих детей, да еще кота с собакой? Погоревала она, погоревала и решила своих питомцев отдать в добрые руки. Села как-то на крыльцо, ребятишки присели здесь же, на ступеньки, подошел Азорка с сидящим на спине Угольком. Собака с большим удовольствием возила друга на своем хребте. Женщина посмотрела на них, погладила и со слезами в голосе сказала:
- Вы простите меня, не могу я вас оставить у нас, нам самим скоро нечего будет есть. Поэтому  я решила завтра отвезти вас на рынок.
Дети сидели возле матери, гладили своих друзей и плакали. Казалось, что и четвероногие  друзья всё понимали, ведь в их глазах тоже появились слезы. Кот спрыгнул на ступеньки и стал тереться о ноги малышей. Собака, заскулив, начала лизать руки своей хозяйке. Утром, когда Анна вышла во двор, то на крыльце увидела огромную задушенную курицу, а рядом, недалеко от нее лежала крыса. У крыльца стояли счастливые неразлучные два друга. Женщина постояла, посмотрела и с болью сказала: 
- Спасибо вам большое за заботу, только это нужно срочно убрать. А то хозяин курицы увидит, нам мало с вами не покажется. Азор, уноси ее с глаз моих и ты, Уголек, прихвати свою добычу. Я всё поняла, оставайтесь. Дети уже подросли, так что я сегодня пойду устраиваться на работу. Но только чтобы больше я этого не видела.
 Пёс, подошел, положил морду хозяйке в руку, немного постоял и взяв в зубы курицу, побежал в огород. Кот, с крысой в зубах, засеменил за другом в малину, где они отлично позавтракали. Анна устроилась на швейную фабрику. Ребятишек устроила в детский сад. А питомцы оставались охранять дом, не забывая, иногда и о себе. Как то из окна Анна видела, как Азор с какой то ношей в зубах пробежал в заросли малины. Потом через некоторое время оттуда выбежал и найдя кота, друзья уже вместе бежали пировать. Анна переживала за них, поэтому решила посадить Азора на цепь. Но сидя на цепи, тот отказался от еды. За три дня он ни разу не прикоснулся к пищи. Женщине жалко стало собаку. Подошла, потрепала за ухом и отпустила.  Потом обошла всех своих соседей, кто держал птицу, расспросила, но на удивление, ни у кого ни одной курицы по близости не пропало.  Прошло уже много лет, дети выросли. Азора с Угольком уже давно нет, но в этой семье осталась память об этих двух друзьях, их удивительной дружбе и верности.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 17.05.2014 17:51
Сообщение №: 36222
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Андрюшкины каникулы

                            История первая 

Хорошее время года - лето, тепло, отпуск. Лежишь на морском берегу, греешься на солнышке. Здорово. Но мне вдруг вспомнилось другое лето. Было это ровно четверть века назад. Нам тогда всем было по десять лет. Нам, это – Витьке, Саньке и мне – Андрюхе. Жили мы в одном доме, только в разных подъездах. Учились в одном классе и всегда были вместе, даже на летних каникулах. Родители с утра до вечера работали, а мы, дети, были предоставлены сами себе. Сколько себя помню, мы никогда не скучали. Вот и в тот раз. Солнце было в зените, палило так, что решили проверить, правда ли, что в горячем песке можно сжарить яйца?  Витька с Саньком принесли два яйца, а я целый десяток.

  - Ничего себе! – удивлено воскликнул Витек, - зачем столько? 
  - Сколько? Думаешь это много? Знаешь, как я их люблю, в любом виде. 
Предвкушая увидеть что – то новенькое, мы ринулись к песочнице. Потрогали песок рукой, а он и впрямь, горячий, как раскаленная сковорода, того и гляди, плюнь на него, он и зашипит. Вырыли ямку и только положили туда яйца, как сзади кто-то зарычал. Оглянувшись, мы увидели ощетинившегося Пирата, бродячего пса, который частенько наведывался в наш двор. Санек испугался, попятился назад и сел в самую середину нашей << сковороды >>, потом, осипшим голосом, прохрипел:
  - Бежим!

  Дважды команды нам давать было не нужно. Сорвавшись с места, мы дали такого стрекача, что любой олимпиец бы позавидовал.  Заскочив в наш подъезд, подбежали к окну и стали смотреть, что делает этот бродяга. А пес подошел к разбитым яйцам, обнюхал и стал спокойно трапезничать, изредка облизывая свою наглую морду.

  - Вот зараза, - еле переводя дыхание, сказал Санек, - жрет наши яйца. Вот мне за штаны теперь от мамки попадет.
 Мы с Витьком понимающе на него поглядели и мне пришла идея, - пойти к нам домой, и застирать штаны. Сейчас я понимаю, что в плохую минуту пришла она мне в голову, но тогда мы твердо думали, что спасаем товарища. Постирав штаны, Санек надув губы, спросил:

  - Мне что, теперь весь день в трусах ходить?
Нас с Витьком тоже не радовало, сидеть и ждать пока они высохнут. 
  - Андрюха, где у вас утюг? – спросил Витек.
  - Утюг то вон стоит, - ответил я, - но меня мать убьет, если я его возьму. Один раз я хотел тоже вот так подсушить рубашку и прожег такую дырку, что футбольный мяч через неё пролазил.
  - Тогда, - почесав макушку, уныло спросили ребята, - что нам делать? 
  - Можно конечно, на огне посушить, но где мы его возьмем, в квартире то?
  - А что, если нам сделать небольшой костер? – предложил Санек.
Я принес старые газеты, тетради, нашел мамины журналы и вырывая страницы, стали их комкать и кидать на середину комнаты. 
  - Нет, - вздохнув, сказал Витек, - бумага быстро сгорит, штаны не успеют за это время высохнуть, нужно дерево.
 Немного подумав, вспомнил о деревянных вешалках. И вот, соорудив настоящий походный костер, мы довольные, подожгли бумагу.  Просто сидеть и смотреть, как сохнут штаны, было скучно,  и мы решили, кинуть в костер картошку, а заодно пожарить сосиски. Взяли в холодильнике по одной, нанизали на спицы и стали их жарить. Настроение было на сто балов. Открыли окно, чтобы дым не так лез в глаза.  Огонь не на шутку разгорелся. 

  - Андрюха, тощи воды! – отмахиваясь от дыма, сказал Витек. 

  Я побежал в ванную и в это время раздался звонок в дверь. Мы притихли, но за дверью наоборот уже стали стучать и кричать, чтобы мы немедленно открыли двери, иначе помимо пожарной, вызовут милицию. Пришлось открыть. Дворничиха, баба Катя, не смотря на её приличные габариты, фурией влетела в квартиру, а за ней следом слесарь дядя Вася. Вскорости прибежали наши родители. Ой, что здесь бы- ы- ло - о… в общем, сами понимаете. Мы неделю не могли сесть на пятую точку. До сих пор не люблю ремни, наверно, поэтому и брюки по сей день я не ношу. Благо, работа обязывает ходить в спортивной форме. Теть Катя, когда увидела, как мы убегали от Пирата, посоветовала моей матери отдать меня в спортивную школу.
- Уж быстро он у тебя, Наталья, бегает, - сказала она.
Так, наша баба Катя, сама того не ведая, решила мою судьбу.

                         Продолжение следует...
 

 

 
Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 07.10.2014 08:53
Сообщение №: 64278
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Андрюшкины каникулы - 2 глава

     После нашего костерка, в наказание, мама решила отправить меня в ссылку, - в деревню к бабушке. Как же обрадовалась она моему приезду. Обнимая и поглаживая меня по голове, старушка причитала, какой я тощий. 

  -Ну, ничего, внук, не переживай, были бы кости, -  твердо произнесла баба Катя, - откормим.
 И решительно взялась за свою идею. Чем она меня только не кормила: через день пекла пироги с различными начинками. Жарила мясные и рыбные котлеты. Кормила творожниками и всякими запеканками. Кашами и мясными бульонами. А какие у неё были вареники! Сколько после этого их ел, понимаю, что ни у кого таких не получается. Кажется, делается все то же самое, что делала баба Катя, а вкус не тот. Видно, у старушки был какой-то свой секрет. Сначала я  наслаждался, и каждый раз объедался. Постоянно отходил от стола, как тот волк из мультфильма, который говорил: << Ну, ты если что, заходи >>. Так и я, еле передвигая ноги, после обеда плелся на улицу. 

  Через две недели у меня уже появился небольшой животик, лицо округлилось так, что вечно торчащие уши, сравнялись с щеками. Увидев своё отражение в зеркале, понял, что если буду таким же темпом поправляться, то к концу августа стану походить на круглый поплавок. 

  Как-то однажды заигравшись с пацанами, я не пришел на обед. Гляжу, баба Катя, в поисках меня, семенит по улице. Понимая, что мне опять что-то сунут в рот, я решил спрятаться. Но куда? Недалеко от нас рос старый ветвистый вяз. Правда ветки его росли высоко, но меня это не остановило и я решил спрятаться на этом дереве. Сопя и пыхтя,  обхватил ствол и неуклюже полез наверх. Не без труда я долез до веток и нет, чтобы тихо там сидеть,  дернул меня леший, лезть дальше. Вскарабкался выше и только встал на один сук, который мне показался довольно крепким, как он подо мной подломился, и я полетел вниз. На мою беду,  последняя толстая ветка попала мне между ног. С лета сев на неё, ветка обломилась и дальше, уже с диким воплем :
- А-а-а-а! – рухнул под ноги бабы Кати.

  На наше счастье, мимо на мотоцикле проезжал дядя Вася, который нас с бабушкой и довез домой, а потом к нам привез фельдшера. Мария Ивановна свое дело знала. Но когда, ловко и быстро  разрезала  на мне остатки одежды, от увиденного, даже она ахнула. От шеи до пальцев ног, вся моя шкура была оставлена на злосчастном вязе. Тело кровоточило. Но никто, как мне показалось, на это не обратил и внимания, потому что все их взоры были направлены на мою нижнюю часть.

  - О-о, епсель, мопсель, - протянул дядя Вася, схватившись за макушку, - да, паря, это называется, не повезло. 
  - Ой, убился-а! – запричитала баба Катя.
  -Ох, бедненький, как тебя, - пожалела Мария Ивановна.
Все немного жалея меня, постояли, потом, наконец, Мария Ивановна сделала уколы и я уснул. Сколько проспал, не знаю, только проснулся от того, что кто-то пытается заглянуть мне под простынь, которой я был прикрыт. Открываю глаза, передо мной стояла наша соседка. В руках у нее был небольшой кулечек с торчащими из него конфетами.

  - Ой, разбудила, прости, - виновато защебетала она, - вот конфеток тебе принесла.  Ну, ты как, тебе уже лучше? 
  - Терпимо, - промолвил я.
  - Андрюш, можно я погляжу, что там у тебя?
Краснея и бледнея от стыда, я даже не знал, что ей сказать, но она так на меня смотрела, что отказать ей было не возможно. Соседка осторожно откинула краешек простыни, и вскрикнув:
  - Батюшки! – всплеснула руками, - завтра мужа приведу, чтобы посмотрел, - сказала она и мотая головой, быстро вышла из комнаты. 

  Три дня я лежал, стараясь, как можно меньше шевелиться. Лежал и думал:<< Что там может быть такого, что все слетаются, как мухи на мед, лишь бы только хоть одним глазком глянуть на мое добро>>?
Меня это заинтересовало. И как  только, смог сидеть, то в первую очередь посмотрел вниз.  От увиденного,  у меня непроизвольно, вырвался дикий крик, напугавших не только бабушку, но и всех соседей. Я увидел два черно-фиолетовых шара, каждый размером с большой мужской кулак, которые с трудом помещались в мешочке. От натуги, мешочек лоснился и отсвечивал темной синевой. Находясь, где-то у колен, казалось, что он вот-вот лопнет. Я осторожно потрогал, они были тверды как камень.

  -Ой, яйца мои! Яйца! – завопил я во все горло.
В комнату все сбежались и как могли стали меня успокаивать.
  - Не тужи, Андрюха, - ободряюще сказал дядя Вася, - с таким хозяйством теперь ни одна драка тебе не страшна. Если кто надумает пнуть, всё, хана ему будет, нога так сразу и отвалится!
  - А-а-а! – вопил я, - а как же я теперь буду бегать? Они же каменные, стучать будут!
  - Зато все будут знать, что это ты бежишь, - продолжал успокаивать меня сосед, - а в хоккей играть, так вообще тебе здорово, ракушку надевать не нужно. Видишь, сколько только плюсов у тебя появилось благодаря такому хозяйству.
Старушки в разговор не вмешивались, они стояли, пряча глаза, шмыгали носом и краешком платков  вытирали слезы.

  Две недели я пролежал в кровати и постоянно кто-то приходил, смотрел и ахал. Сначала от стыда я краснел, бледнел, становился мокрым, но потом понял, что даже из такого можно иметь выгоду, - ведь столько сладостей и вкусняшек, больше мне не приходилось даже видеть, сколько тогда нанесли за поглядки. Слава Богу, что все обошлось и последствий не осталось. И только сейчас, пацаны,  я могу сказать, честно:
- Берегите свое хозяйство. Ведь пустая скворешня никому радости не принесет.
Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 09.10.2014 19:44
Сообщение №: 64762
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Андрюшкины каникулы - 3 глава

   
       3 глава

    Сколько себя помню, всегда любил животных. Но у моей мамы на них была аллергия, поэтому у нас дома их никогда не держали. У бабы Кати, кроме кур, тоже никого не было. Мою слабость к животным бабушка хорошо знала, поэтому,   когда в район приехал цирк шапито, то она сразу решила меня сводить на представление. От счастья я не знал куда себя деть и чем занять. С утра оделся, как манекен в магазине, во все новое и слонялся по комнатам, постоянно поглядывая на часы. Но они будто остановились.

  - И чего ты так рано оделся? – спросила меня бабушка, - до спектакля еще три часа. Сходил бы погулял, пока пирог допеку. Только смотри, не замарайся.
  - Я что, маленький, что ли? – пробурчал я и нехотя побрел к Вовке, который жил по соседству.
Вовка дома был один. Родители повели корову к ветеринару, делать прививку.
  - А ты чего это нарядился? – спросил он.
  - Да, в цирк с бабушкой скоро пойдем, - с наигранным безразличием сказал я.
  - Везет некоторым, а ты здесь возись с этой свиньей. Родители наказали травы ей дать. 
  - Травы? Машке? 
  - Ну да. 
  - А можно мне её покормить?
  - А не забаишься?
  - Я? Да за кого ты меня принимаешь? Знаешь, сколько я свиней перекормил?
  -Сколько?
  - Тыщу!
  - Ой, враль, ладно, пошли, - смеясь, сказал Вовка и мы побежали к загону, где лежала огромная свинья. 

   Машка была миролюбивая и умная животинка. Закрыв глаза, свинья лежала на солнце и грела свои бока. Мы положили перед ней немного травы, которую она, похрюкивая от удовольствия, здесь же съела. Пока Машка ела траву,  мы с Вовкой чесали ей бока.
  - Слушай, что я придумал, - восторженно воскликнул Вовка, - давай мы свой цирк устроим! Я буду укротителем, а ты зрителем!
  - А почему это я буду зрителем? 
  - А потому что идея моя, да и Машка тоже! 
  - Я тоже хочу быть укротителем, - не соглашаюсь я с другом.
  - Ладно, мы оба будем укротителями.
  - А что будем делать?

   Немного подумав, Вовка заулыбался и воскликнул:
  - Придумал! Знаешь, как она у нас яблоки любит! Вот за яблоки и будем её тренировать. 
Мы быстро собрали небольшое ведро яблок и показывая их Машке, приказывали ей то повернуться, то голос подать, но у нас ничего не получалось. Бедное животное, не понимая, чего от него хотят, хрюкая,  пыталось добраться до ведра. 
  - Вот бестолковщина, - разочаровано сказал я.
  -Ага,- вытирая пот со лба, согласился со мной друг.
Тогда мы решили стать наездниками. Вовка попытался залезть ей на спину, но Машка увернулась и он больно уселся на мягкую точку. Увидев, что ведро стало доступным, свинья с быстротой молнии, понеслась к заветной цели.
  - Яблоки береги! – крикнул мне Вовка.

    Я бросился наперерез этой фурии, но разбойница ткнула рылом мне под колено и я, как подкошенный, растянулся в позе << тяните меня за ноги >>. Пока мы отряхивались и потирали ушибленные места, Машка спокойно доедала яблоки.
  - Ладно, пусть эти доедает,  обжора, пошли, еще собирать, - махнул рукой Вовка и побежал в сад.

   Через полчаса, один укротитель свиней шел с ведром яблок, другой, держась за свиные уши,  гордо восседал на Машке. Наша мучительница  шла за ведром и уплетала  яблоки.  От счастья, я был на седьмом небе, которое длилось совсем недолго. Надо же было такому случиться, - яблоки закончились, как раз возле огромной  грязной лужи. Машка, оторвавшись уже от пустого ведра,   хрюкнула и быстро вошла в самую середину. Сколько мы не кричали, чтобы она немедленно вышла, сколько я не пинал её по бокам, как делают это наездники, противная свинья не слушалась, только похрюкивала, а потом и вовсе легла, и я, прямо лицом вниз свалился в самую грязь. Отплевываясь и вытирая глаза,  услышал хохот своего друга. От обиды и зная, что мне сейчас попадет от бабушки по первое число, я завыл так, что ни одна сирена меня бы не заглушила. Вовка быстро смекнул, что ему тоже может перепасть, помог вылезти из лужи.  Я стоял и с меня ручьем стекала вонючая черная жижа. 

  - У-у, свинья, - всхлипывая и показывая кулак, крикнул я Машке, которая не обращая внимания на мои угрозы, довольная, принимала грязевые ванны.
  - Да-а, - протянул Вовка, - через двор тебя вести нельзя. Иж, как с тебя течет. Побежали, я на тебя со шланга полью.
Чавкая в сандалиях жижей, я ковылял за другом, неся на себе несколько кило грязи. 
  - Руки вверх подними и крутись, чтобы на спину тебе полить, - направляя струю  воды, крикнул Вовка. 
Я поднял руки и закрыв глаза, стал медленно поворачиваться, но вода оказалась очень холодной и я, с закрытыми глазами, быстро прокрутившись вокруг своей оси и не открывая глаз, сделал прыжок в сторону, попав на куст георгинов. Не удержав равновесие, стал падать, подминая под себя стебли цветов. Вовка что-то закричал, кинул шланг и подбежал ко мне, помогая подняться. Глядя на валявшиеся шляпки красных георгинов,  он расстроено заметил:

   - Вот мне от мамки попадет. Ты чего это сигаешь, как блоха на собаке?
  -Ага, знаешь, какая она холодная, - оправдывался я.
  - Холодная, - передразнил Вовка, - конечно холодная, это ж тебе не душ, кто тебе её здесь греть будет? Вот что теперь с этими цветами делать?
  - Давай, их веревками привяжем?
  - Точно!
Мы быстро нашли у отца в гараже шпагат и к стеблям привязали головки георгинов, после чего пошли ко мне домой, спасать меня от бабушки. 
  - Батюшки, - всплеснула руками старушка, - тебя ж просили, как человека, не мараться! Анчутка ты полосатая! И где тебя так угораздило?
  - В лужу упал, - опустив глаза, пробурчал я.
  - В какую лужу? – не понимая, переспросила баба Катя, - где ты её взял, дождя то не было уже две недели? Не зря говорится, что свинья всегда грязь найдет. 
В наказание, мы не пошли в цирк. Вовке же крепко досталось от матери за цветы.
Ох, бабушка, если б ты только знала, насколько ты была тогда права: и про грязь, и про свинью, но обо всем этом мы с другом скромно промолчали…

                 продолжение следует...
 
Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 12.10.2014 10:35
Сообщение №: 65500
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Чужой каравай

 

                              1 глава

      В некотором  царстве, в некотором лесном государстве, жил один лесной сказочный народ. Люди эти были небольшого роста, со светлыми волосами и голубыми, как небо, глазами. Жителей этого славного государства называли – отважные древляне. Отважными их стали называть после того, как они, несколько веков находясь под игом ползучих змей с двумя головами, объединившись в одно войско, целый месяц отважно сражались и наконец, сломили недруга, и освободили свою землю.  Слабые и беззащитные соседи, живущие близ этого леса, от набегов коварных змей, сначала стали просить защиты у древлян, а потом и вовсе попросились войти в состав сказочного царства. 

Ведь только объединившись, можно было изгнать злого и коварного врага. Так, маленькая лесная страна, превратилась в большое и сильное государство, в которое входили горы, поляны, болото и поля, горная река с водопадом  и две прекрасные рощи – дубовая и березовая. Богатства в нем были несметные, но сами древляне жили очень скромно. У них были небольшие хижины, возле которых росло много цветов. Их предки всегда говорили, что самое главное богатство, - мир,  свобода и любовь. Если это потеряешь, тогда ни что уже, не сможет сделать тебя счастливым. Нажившись под игом несколько веков, они как могли, сохраняли с другими странами дружеские отношения, старались помочь всем, кто нуждался в их помощи. 

Многие правители, из других государств, поглядывали на земли чудесного леса. Например, кабаны из соседней страны, давно мечтали о вековых дубах, которые росли в сказочной стране и давали несметное количество сладких и больших желудей. А правители, живущие на острове, за синим морем, грезили о богатстве, которое находилось в недрах их земли. Сколько жадные правители пытались захватить сказочное государство, но ничего у них не получалось. Древляне смело сражались и отбивали все атаки неприятеля. Тогда те поняли, что только хитростью можно захватить этот смелый народ. Посовещались хитрые правители друг с другом и договорились сменить тактику и дождаться удобного случая. 

                        2глава

 

      Однажды, мальчик, по имени Урс, лосенок Пи, медвежонок Рах и волчонок  Гав, жители лесного государства, взяв продукты, отправились в поход. Друзья решили пойти в горы, о которых много читали, но никогда их не видели. Оставив записку на столе, ранним утром убежали из дома. Беглецы радовались свободе и замечательному утру. Солнце, своими золотыми лучами, ласково грело путников. Теплый ветерок, нежно обдувая, играл с ними в догонялки. Стрекозы весело пели песни, а кузнечики лихо играли им на своих маленьких скрипочках.

 Но вот закончился лес и малыши подошли к подножию горы. Гора была большая, за верхушку которой зацепилось серое облако. Оно грозно ворчало и освещалось разноцветными яркими всполохами. Облако, увидев детей, грозно спросило:

- Зачем сюда пришли?

- Мы никогда не были в горах и решили сходить туда в поход.

- На эту гору подниматься нельзя, а то накличете на всех беду. Ступайте ребятишки по домам, пока ничего не случилось.

Но дети не послушались и решили сначала отдохнуть, подкрепиться, а  потом начать свое первое восхождение. Подъем был трудный, но друзья не сдавались. Они смело шли вперед. В горах познакомились с горными жителями: козлами, двумя подружками - перепелками и старым ужом. От своих новых знакомых, узнали легенду, в которой говорилось о монстре, закованном тяжелыми цепями к скале и спрятанном в одной очень глубокой и большой пещере. Пещера находится на самом верху этой горы, куда строго настрого запрещалось даже близко подходить. Ведь в легенде есть продолжение: этому монстру в будущем удастся выбраться на свободу и натворить много бед. Когда не останется уже надежды на спасение, один древлянин, со своими друзьями и с одной звездой спасут мир от вымирания. Наши путники, здесь же, решили найти эту пещеру и проверить, правду ли гласила эта легенда. Сколько их не отговаривали, но маленькие неслухи не послушались и горных жителей, отправились дальше в путь. Целый день скалолазы  потратили на подъем, но не смогли пройти даже и треть пути. 

Вдруг, волчонок впереди увидел пещеру. Обрадовались они, думая, что дошли уже до цели, но когда вошли внутрь, осмотрелись, поняли, что ошиблись. Пещера была большой, но не глубокой. Справа от себя, в глубине, друзья обнаружили чьё-то гнездо, в котором лежало огромное яйцо,  размером оно было больше медвежонка. Удивляясь, стали его осматривать. Вдруг, лосенок оступился, упал и копытцем ударил по яйцу. Скорлупа лопнула и из яйца разнеслось зловонье, потекла вязкая зеленая жижа, а потом выглянуло чудовище с огромными глазами и большой пастью. Тело его было липким и покрыто бородавками. Друзья испугались и с отвращением смотрели  на детеныша.

 А малыш, увидев их, радостно зашипел, вылез из яйца, и спотыкаясь, неуверенно сделал первые шаги. Подошел к медвежонку, улыбнувшись, лизнул в мордочку, оставив на шерсти медвежонка  зловонную слизь. Рах с отвращением поглядел на чудище и слегка оттолкнул его от себя.  Малыш не удержался на лапах, упал и заплакал. Лосенок с волчонком пристыдили друга и подбежав к малышу, помогли ему подняться.

 - Как же тебя зовут? – спросил лосенок Пи. Найденыш перестал плакать и как котенок начал ласкаться. Все рассмеялись. 
 - Прям, как наш кот Сероух, - смеясь, заметил Урс. А давайте его назовем Малыш? Вот смешно будет, сам он во, какой огромный, а звать будет  - Малыш.

  Так в их компании появился Малыш. Друзья поняли, что дальше с детенышем  подниматься в гору не смогут и оставлять его одного нельзя. Хоть он смотрелся великаном, но ведь на самом деле, малыш был еще совсем глупым и доверчивым. Поэтому сразу решили возвращаться. Дружная компания благополучно вернулась домой, где их родители отчитали за побег  из дома, а увидев Малыша,  совсем рассердились.

  - Вы зачем его привели? – зарычал старый медведь, дедушка нашего Раха, - вы знаете, чей это детеныш? Это же сам Лизун! Теперь в нашем славном государстве от него будут одни неприятности! Они очень хитрые и коварные, где они появляются,  там постоянно происходят скандалы и войны. Но самое главное, что сами всегда остаются в стороне. Сколько племен они натравили друг на друга, сколько из-за них нас погибло! Пока не поздно, давайте его усыпим!
      Царю пришлось срочно созывать своих министров на совещание, чтобы в самый короткий срок решить судьбу Малыша. Целую ночь министры спорили и только к утру решили его оставить в их славном царстве-государстве и поселить у одного старого медведя, бывшего воина, дедушки Храпа. 

  -Ничего, - говорили министры, - наш старик выучит этого детеныша воинской дисциплине и посеет в его душу семя патриотизма к нашей стране. А мы поможем старику, будем выплачивать детское пособие .
В этот же день, на площади, глошатай уже читал указ царя. Так решилась судьба маленького Лизуна. Старый служивый очень серьезно отнесся к воспитанию Малыша. У него все делалось по расписанию. Старик никогда не рычал и не повышал голоса.

   Малыш, рос как все дети этой прекрасной страны. Бегал с друзьями на улице, катался на велосипеде, который специально смастерили по его росту. Ходил в школу и помогал старику по хозяйству. Но со временем все стали замечать, что, где появлялся Лизун, там обязательно день заканчивался скандалом, или даже дракой. Современем, кому приходилось общаться с Лизуном, становились тщеславными, завистливыми, ленивыми и черствыми, а порой даже жестокими. Потому – что Лизун, облизывая одного друга, наговаривал на другого и наоборот. Слушая его лесть, души доверчивых маленьких древлян засыпали крепким сном. Поэтому глаза души были закрыты и древляне перестали отличать добро от зла. Получилось, все так, как предсказывал старый медведь, ни что не могло перевоспитать Лизуна от его коварства и наговоров. 

  С тех пор прошло много лет. И государство то стало совсем не сказочным. Не многие смогли защититься от скользкой лести Лизуна и остаться с доброй и светлой душой. Наши старые друзья: Урс, Пи, Рах и Гав, давно уже не дружили. У них были свои семьи, свои заботы и трудности в жизни. А проблем у каждого хватало.

 Шпионы донесли заморским правителям о перемене, произшедшей,  в славном государстве, об отношениях между жителями, давшей трещину. Обрадовались злые соседи. Послали в сказочное государство своих людей, которые стали указывать и нашептывать, как же плохо, оказывается, все это время жили древляне, бедно и скучно. А вот, если они поедут  за границу, то сами увидят, как можно жить, - богато, не работать, только наслаждаться жизнью. Поверили доверчивые древляне сладостным заморским речам. Всем захотелось жить, как живут соседи за границей. 

  Встретились заморские правители с царем сказочного государства. Красочно послы расписали царю о лучшей жизни. Поверил  глупый царь лживым иноземцам, поэтому и подписал договор со всеми условиями, которые преподнесли коварные соседи. А главное, в их договоре было сказано, что древляне  должны будут освободить Монстра, который закован цепями в пещере. Царь испугался, но сладостные обещания так его околдовали и усыпили бдительность, что на всё согласился и направил  солдат в секретную пещеру. Зашли служивые в пещеру, до самой середины Земли спустились. Дышит Земля, огненные языки пламени выплевывает.  Вот-вот они достанут одного немощного старика, прикованного цепями к стене.

 - Ну и диво – дивное, - говорит один солдат, - и этого старика нужно бояться? Он ведь так стар, боюсь, что и дня не проживет, а его еще и заковали.
 - Да уж, дела, - согласился второй.
 - Солдатики, милые, - охрипшим, слабым голосом заговорил старик,  - помогите мне, дайте глоток воды и отпустите меня на свободу, сил больше нет терпеть.
Напоили служивые старика и только ключ коснулся замка, оковы упали на камни, старик вмиг превратился в тьму и занял все пространство в пещере. Солдаты напугались, упали на четвереньки, в ужасе запричитали:
 - Боже, что это?
 - Ха-ха-ха! – послышался страшный грозный смех, - наконец – то я на свободе! 

  От этого смеха гора задрожала и со всех сторон посыпались камни в бездну. А тьма, взяв металлическую паутину, которой она сама когда - то была в неё поймана, и приняв вытянутую форму, вылетела наружу. Зло было выпущено, зло которое не имело границ, полетело к луне и сев на край молодого месяца, поглядело на круглую Землю, которую освещало и обогревало солнце. Монстр увидел улыбающихся людей, увидел любовь, которая еще теплилась в их сердцах.

 - Ненавижу, - прошипел Монстр и накинул на Землю сеть, которая медленно поползла по Земному Шару, окутывая его во тьму.
Моментально, все жители Земли стали жестокими и завистливыми. Звери ненавидели и боялись людей, люди, не только зверей и птиц, но и себе подобных перестали любить и уважать. Их сердца стали холодными и злыми. Везде поселилось зло, которое не обошло и сказочную страну.  Все начали строить вокруг своих домов высокие заборы, а потом добрались до государственных границ и давай делить страну, как бисквитный пирог, на куски. Медведи свои малинники огородили колючей проволокой. Бобры, на подходе к реке, построили платину и к подходу к воде установили плату. 

 Древляне, огородившись ото всех, стали продавать желуди и газ. Муравьи и те, вокруг своего муравейника построили забор. Жители болота, находившегося на окраине бывшего сказочного государства, отделившись, сбежались на митинг. Как же они бурно высказывали свои недовольства в сторону ненавистных, теперь им древлян. Здесь же стоят и заморские посыльные. Они учили новых << друзей >>, как правильно бороться за свободу. Кто-то из митингующих, по подсказке, закричал:

  - Кто не скачет, тот не наш!
 И запрыгали букашки, блохи и комары, приподнялись и пиявки, на свои они хвосты. Выдра скачет с росомахой, белка, заяц и ондатра, скачут все, горланя ввысь:
 - Кто не с нами, кто не скачет, из болота быстро брысь!
Только лягушки, с полосками на спине, не прыгают. Стоят, молча, смотрят на всех.
 - Почему не прыгаете? – их cпросили.
 - А зачем же нам скакать? – удивлялись лягушки, - ведь всем известно, что ни ползать, не летать, не умеем мы.
 - Значит вы не с нами, значит, вам здесь и не жить!
 - Сжечь их! – закричал один комар. 
- Всех на пику и в костер, - блохи подхватили.
  
 Каждый постарался бросить чем-то в лягушат. Одурманенные злобой,  все жители болота, подожгли полосатых лягушат. Разгорелся костер, дым дошел до самых небес. Задыхаются звезды, слезы проливают. С распростертыми руками, лягушачьи души встречают. Кабаны из соседней страны, радуются. Путь заветный к дубам открыт. Заморские принцы тоже радости своей не скрывают. 

  - Вот глупцы, думают, что мы их пустим к себе! – смеются они.
 После митинга, на котором сожгли лягушат, прошло несколько лет. Болото того давно уже нет. Кабаны, чтобы короче был путь к их заветным дубам, высушили болото. Осталась от него только одна грязная лужа, в которой, принимая грязевые ванны, наслаждались дикие вепри. Да и вековых дубов тоже больше нет. Не захотели вепри ждать, когда желуди начнут падать, подрыли корни деревьев и повалили их. Теперь на месте красивой дубовой рощи, видны огромные ямы, да  гниют поваленные вековые стволы деревьев. 
 
Разбежались жители бывшего болота кто куда. Не слышны веселые песни на болоте, не слышен смех, не играют больше дети в догонялки, не играют в прятки. Все дома сожжены и разрушены. Кто остался жить в тех местах, под открытым небом, тянут тяжелую жизненную лямку, которая сгибает их все ниже и ниже.

   << Долго ли мы так протянем? Насколько еще хватит у нас сил? Раскромсали свою страну, раскроили на мелкие клочки земли. Лучшей жизни захотели, чужой кусок каравая захотелось испробовать, думали, что он будет слаще. Не заметили, глупцы, что это нам все завидовали, жаждали жирный кусок нашей земли. Эх, глупцы, - сидя на грязной, ступеньке старого крыльца, вслух рассуждал  старик, - у меня - то еще было детство, а вот наши внуки, бедные ребятишки, ничего у них нет: нет своего дома, нет игрушек. С раннего детства всем приходится работать на чужого дядю>>.

Тяжело вздохнув, дрожащей рукой вытер набежавшую слезу, поднялся и шаркая ногами, поковылял на улицу. Грязная, потрескавшаяся дорога, зияла большими выбоинами. Кое-где еще проглядывались, оставшиеся небольшие куски асфальта, от некогда асфальтированной магистрали. По обе стороны дороги, стояли высохшие, черные деревья, ветки которых были оплетены толстой паутиной. Раскачиваясь, словно на качелях, с паутины свисали зеленые червяки. Их челюсти беспрерывно что-то жевали.

    Под деревьями, из земли торчала сухая, желтая трава. Плелся старик по улице, не зная сам, куда шел. Только не хотелось ему больше оставаться здесь, в мертвой зоне. В зоне, где ни что не радовало. Где постоянно, как мухи, умирал народ. Никто уже не оплакивал ушедших в иной мир, а наоборот, прощаясь с ушедшими, с какой-то завистью говорили: << Ну вот, еще один отмучился >>. Прошел древлянин немного, устал.

    Присел на скамейку отдохнуть. В это время к нему подошла молодая, неземной красоты девушка, с золотыми волосами. Глаза её были синие-синие. Глядя в них, можно было просто << утонуть >>.   Белоснежная кожа её была с золотыми вкраплениями. Она была одета в легкий, развевающийся на ветру, сарафан. На ногах были странные сандалии, с золотыми, тонкими лентами, которые изящно оплетали её маленькую ножку. Старик удивился, увидев в этих местах такую красавицу. Девушка, улыбнулась, подошла к нему и весело поздоровалась:

- Здравствуй, Урс! Что пригорюнился?

-Ты кто? – удивленно спросил старик, - и откуда ты меня знаешь? Меня давно никто по имени не называл. Нам всем вместо имен даны номера, по которым нас и различают.

- Знаю. Я звезда Ирис, зажженная в честь твоего рождения. Мы, звезды, наблюдаем за вами всю вашу жизнь, помогаем вам.  Подсказываем, как нужно поступить в той или иной ситуации. Вы, люди, наши подсказки называете интуицией, но редко нас слушаете, поэтому и возникают у вас в жизни проблемы. Вот и тогда, в детстве, помнишь, когда ты с друзьями пошел в горы и узнав про монстра, решили его найти? Я тебя просила, чтобы вы этого не делали, ибо накличете большую беду, но ты не послушал меня. Вот и результат твоей самонадеянности. А если бы послушался, остановил своих друзей, то ничего этого и не было.

- Да, помню. Я тогда решил, что все подумают, что испугался и поэтому промолчал. Всю свою оставшуюся жизнь за это себя ругаю. Где они теперь, живы ли?

- Чего теперь себя ругать? Надо ситуацию исправлять. А друзья твои живы. Старейшины нашей галактики, видят, что вы без нашей помощи не справляетесь, поэтому на совещании решили спасти Землю. Но сначала они хотели бы знать, готовы ли вы сражаться с монстром и его армией? Всё зависит от тебя и твоих друзей, как у вас говорится: << Кто кашу заварил, тому и её и расхлёбывать >>. Ты согласен со мной?

- Да, конечно. Но хватит ли у нас на это сил?

- Хватит.  Вы будете не одиноки, вам помогут, - Ирис пристально посмотрела на старика и в это время, он почувствовал, как от неё пошло тепло, которое обволокло его с ног до головы и вошло в него. Мышцы его на глазах стали наливаться. Почувствовал старик силу богатырскую. Обрадовался.

- Неужели это я?

- Ты, - улыбнувшись, сказала Ирис, - теперь нам нужно спешить, чтобы до темноты успеть попасть в пещеру. Не будем терять времени. Я, от твоего имени, послала нашим друзьям, телеграммы и просила приехать в старый заброшенный парк. На вашем, излюбленном, месте они и будут нас ждать. Они уже туда подъезжают.

- Да, конечно.

          В этом парке Урс не был с рождения сына. Женившись, тогда уже не было времени думать о прогулках, приходилось много работать, чтобы заработать на хлеб. Теперь здесь все изменилось, как изменилась и его жизнь. У карусели он увидел старых, но таких дорогих ему друзей. Древлянин, до этой минуты,  даже сам не представлял, как они ему дороги.

- Ребята, как я рад, если бы вы знали, как мне вас не хватало!

Медведь в ответ что-то пробурчал, а лось и волк, удивлено смотрели. Они смотрели и удивлялись, что на вид их друг выглядел ни лучше их самих: старый, весь в морщинах, но с прямой, подтянутой осанкой, чувствовалась сила в его теле, а главное, он не был сломлен духом. Как и в далеком их детстве, он был всё такой же – говорливый и озорной. Вот и сейчас он уже шутил с ними и пытался их растормошить.

- Подожди, Урс, - наконец – то прорычал Рах, -  остановись, прям как старый патефон, ничего не разберешь, что ты говоришь. Скажи, что за странные телеграммы ты нам всем прислал и кто это красавица? И объясни, в конце то  концов, что тебе, через столько лет, от нас, стариков, понадобилось?

Урс рассказал всё друзьям, познакомил с Ирис и вот они уже все стоят вновь сильные и готовые идти сражаться с любым врагом. Только они не знали куда идти и с чего начинать. Зато всё знала Ирис, которая и повела их к той самой горе, в которой когда-то находилось яйцо.

                   3 глава

За столько лет в пещере ничего не изменилось, даже вход в неё не был заросшим. Друзья подобрали осколки скорлупы, растолкли её в порошок, потом вышли наружу. Ирис, подойдя к обрыву, стала произносить заклинание:

- Ветер, ветер, ветерок,

Прилети ко мне дружок.

Порошок быстрей развей,

Лизуна найди скорей.

Приведи его сюда,

Спать давно ему пора.

Только она перестала читать заклинание, как налетел ветер и сказал:

- Я уже знаю, где его искать.

- Вот и хорошо, - сказала Ирис и высыпала с обрыва порошок. Ветер подхватил его и здесь же скрылся из вида. Только было видно, где он пролетал, ветки кустов клонились к земле.

- Ну вот, а за это время нам с вами из гипса нужно смастерить для Лизуна яйцевидную колыбель. Ну, а гипс можно попросить у горы матушки.

- Матушка гора, - обратилась Ирис, - помоги нам сделать колыбель, дай нам гипс, прошу тебя.

- Ох, дорогая, с радостью бы вам помогла, мне его не жалко, да вот монстр мне руки цепями сковал. Зайдите в шахту и сами отломите кусок.

Нашли друзья шахту с другой стороны горы, отломили три куска и принесли в пещеру, где и сделали большой полый шар. Только они закончили работу, как снаружи услышали чьи-то тяжелые шаги. Обернувшись, они увидели Лизуна. Он раньше красотой не отличался, а сейчас и подавно. Тело его было полностью покрыто огромными бородавками. Каждая, которая была размером с футбольный мяч. Челюсть выдвинута вперед, а из пасти свисал большой черный язык. Красные, огромные глаза, размером с два блюдца, сверкали злобой. Он хотел что-то сказать, но кроме шипения у него ничего не получалось. Ирис, увидев Лизуна, сразу стала читать новое заклинание: << О, силы небесные и вы, силы земные!

Нам помогите, Лизуна усыпите. Лизуна  усыпите, в яйцо его вновь положите>>!

Не успев еще дочитать заклинание, как земля под ногами у всех задрожала. Гул из земли стал прорываться. Камни с горы стали осыпаться. Лизун же вмиг, в младенца, стал превращаться и неведомые силы положили его обратно в яйцо.

- Ну вот, пол дела сделали, - улыбнувшись, сказала Ирис, - лживую лесть мы победили. Теперь осталось основное и самое трудное, - победить зло и снять волшебную черную сеть с Земли, которая полностью оплела Земной Шар.

- Что для этого надо сделать? – спросили её друзья.

- В низовье этой горы протекает река. Вода в ней холодная и быстрая. Никому еще не удавалось её перейти, но нам её переходить и не нужно. В самой середине реки, на дне, спрятан меч. Меч этот не простой, огненный. Монстра с его армией без этого меча нам не победить. Поэтому нужно найти его и достать. Это ваша вторая задача.

- Что же делать? - озадачено спросил Рах своих друзей, - как в воде можно найти меч?

Друзья, призодумались и решили изменить русло реки. Они быстро нашли её начало и положили большой камень. Вода, изменив направление, пошла немного правее своего старого русла. И в это же время, в одном месте, внизу, ярко осветилось бывшее дно реки. Меч кладенец был найден. С неба упала звезда, она подхватила меч и оставляя за собой огненный шлейф, вмиг взлетела ввысь.

- Ну, а теперь, у вас, Землян, будет последняя задача. Сегодня в полночь, во всех водоемах будет волшебная вода, волшебство продлится трое суток и за это время вы должны этой водой опрыскать все паутины с их черными пауками, которые оплели всю Землю. При малейшем попадании этой воды на паутину с пауками, они здесь же исчезнут. Знайте, что пауки коварны и спокойно смотреть, как вы будете брызгать водой, не станут. Они очень ловкие и меткие. Не попадите и не запутайтесь в их паутине. И так, помните, что для всего этого вам дано трое суток. Задача Землян, победить пауков. Задача высших сил, победить монстра.

- А как же мы сможем об этом всех предупредить? – обеспокоенно спросили друзья.

- Никого предупреждать не надо, об этом побеспокоятся звезды. Пора прощаться. Желаю удачи, - улыбнувшись, сказала Ирис и исчезла.

Урус, Рах, Пи и Гав быстро спустились с горы, попрощались и разошлись по домам. Трое суток Земляне вели борьбу с коварными пауками. Трое суток на небесах шла борьба с монстром и его армией. Трое суток с небес раздавались страшные раскаты грома и до самой земли сверкали молнии. Но вот, сверкнула последняя молния и все затихло. Зло было повержено, а с ним и его армия была уничтожена. Все ликовали. Все, и на Земле, и на небесах. С тех пор на планете Земля, воцарились любовь и добро. Она стала еще краше, чем была. Друзья, берегите нашу Землю. Берегите мир, ведь он так хрупок.

 

Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 15.10.2014 21:33
Сообщение №: 66254
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Андрюшкины каникулы.
                                               4 глава


 
Сколько приключений было у меня на летних каникулах в деревне, всех даже не припомнишь, но вот один день мне запомнился на всю жизнь. Как сейчас помню,  пошли мы с Вовкой на речку купаться. Жара стояла такая, что через подошву сандалий ноги пекло. Добежали до берега, разделись и с разбега прыгнули в воду. Еще под водой почувствовал, что у меня что – то случилось с резинкой, но я даже подумать не мог, что мои трусы вынырнут  быстрее, чем моя голова покажется над водой. 
   Выныриваю с закрытыми глазами, потому – что под водой плавал только так, а на моей голове что-то водрузилось. Слышу, все ржут, пока глаза протер, да увидел свой покров, посмешищем стал на всю округу. Сорвав с головы трусы, быстро вновь нырнул, оделся, а выныривать стыдно. Сижу под водой, дышать уже не чем, если не вынырну, еще немного, будет уже поздно. На верху уже засуетились, забеспокоились. Слышу, крики какие – то, понимаю, что меня ищут. Вынырнул, кашляю, а здесь тресь, кто-то по затылку. 
    
   - Еще раз так сделаешь, сам утоплю, - грозно сказал Юрка, Вовкин брат. 
Юрка, как я его считал, был взрослым, ему тогда было уже четырнадцать лет. Частенько он награждал нас с Вовкой подзатыльниками. Но с теми подзатыльниками этот не сравнить, здесь мне показалось, что и голова оторвется. Вылез я из воды, держу трусы и реву в голос, во всю глотку. Вовка, из солидарности, тоже вылез из воды и начал меня успокаивать. И на самом деле, реви не реви, сиди не сиди, а думать нужно: << Что теперь делать с трусами >>? 

  - Слушай, а что если резинку вытащить, а потом сверху её повязать?
  - Как это сверху? Её же видно будет.
  - А мы её трусами потом скрутим.
<< А и правда, - думаю, - трусы у меня хорошие, бабушка сама шила. Специально скроила их так, что хоть по самую грудь можно было их натянуть >>. 
  - Точно, давай. Только как мы вытащим резинку?
  - Пошли в кусты, я помогу, - с пониманием ответил друг.

   Вовка побежал первым, а я, придерживая с двух сторон свое недоразумение, побежал следом.
Ох, и попыхтели мы, прежде чем вытащить эту злосчастную резинку. Вытащили, завязали и поверх трусов надели. Вовка, закручивая резинку, от старания, аж язык высунул. Накрутили столько, что не меньше, наверно, чем чалму на голове накручивают. 

  - Как теперь в таком виде выйду? – надув губы, пробурчал я.
  - Ничего, зато надежно, - хлопая по плечу, успокаивал Вовка.
Ох, и попереживал я в тот день. Постоянно приходилось, то и дело хвататься за резинку и ощупывать её со всех сторон, но она и правда, оказалась надежно прикручена к трусам.Сколько купался в тот день, ни разу не подвела. Уже ближе к вечеру, мы накупались и пошли домой. Вдруг, Вовка резко останавливается, хватает меня за руку и что-то шепчет. Ничего не понимая, гляжу на него и спрашиваю:
  - Ты чего?
  - Ферденант где-то здесь, - только и успел сказать мой друг.

    В это время кто-то сзади подбежал и так больно поддал мне под зад, что отлетел я на несколько метров. Еще ничего не понимая, превозмогая боль, хотел подняться, но здесь запрыгнули мне на спину. Я, закрыв глаза, голову прикрыл руками. Лежу, боюсь даже дышать, не то что пошевелиться. Я лежу и тот спокойно на мне стоит, оба не шевелимся. Осторожно приподнимаю голову, открываю глаза и от увиденного,  от страха, заорал во все горло. На меня сверху, глаза в глаза, смотрели красные маленькие глазки и свисала длинная борода. Чудовище, видно не меньше меня напугалось моего крика, слетело еще быстрее, чем оказался на мне и ринулся в заросли кустов. Я же с быстротой молнии поднялся и горланя:
- Черт! – сломя голову, несся по дороге, оставляя за собой столб пыли.

   Вовка долго бежал за мной, что-то кричал мне в спину, но я ничего не слышал, от того, что в висках стучало только одно:
   - Черт! Черт! Черт!
 Наконец, я устал и остановился. Когда начал уже успокаиваться, подбежал Вовка.
   - Ну, ты даешь,  - задыхаясь, сказал он, - вот это ты сиганул, что и на мотоцикле не догонишь. 
   - Да ты знаешь, кого я видел? 
   - Конечно знаю. Баб Таня своего козла Ферденанда там привязала. Я ж тебе сразу сказал, как только колышек увидел.
   - Кого? Козла? – округлив глаза, спрашиваю.
   - Ну да, Ферденанда. Он гроза во всей округе. Но я никогда еще не видел, чтобы эта гроза давала такого стрекоча. Он так ломанул в кусты, что ветки только трещали.

    Мы потом долго еще смеялись, но потом, подумав, я говорю:
   - Вовка, знаешь, со мной что-то случилось.
   - Что?
   - Не знаю, но ты понимаешь, в последнее время постоянно происходят какие – то неприятности. Вот смотри. Только за сегодня, с самого утра, что произошло:
проснувшись, побежал на двор, споткнулся на ровном месте и полетел. Вот видишь, какой синяк, это раз. За столом бокал разбил и тарелку супа опрокинул,  это два. Ну и потом эта резинка с козлом, - это три и четыре.
   
   - Да уж, - почесывая затылок, удивился Вовка, - знаешь, это наверно тебя сглазили. 
   - Чего?
   - Сглазили. Я как-то слышал, пока в магазине в очереди стоял, что от сглаза всякие неприятности с людьми происходят.
   - Да, тогда наверно точно, сглазили, - удручено соглашаюсь я, - а что теперь мне делать?
   - Да, бабка Тоська говорила, что от сглаза хорошо помогает крапива.
   - Крапива? – насторожено переспрашиваю.
   - Ага. Нужно найти заросли крапивы, раздеться до гола и пройти сквозь них туда и обратно. Крапива весь сглаз и выжит.
   - Но это же больно.
   - Ага, больно, но что лучше, один раз перетерпеть, или всю жизнь быть неудачником?

    Немного подумав, соглашаюсь с другом и мы побежали искать густые заросли крапивы. Подбежав, меня такой страх взял, что я даже заикаться начал.
   - М-м-может-т, мы вмес-сте?
   - А мне зачем? Мне не надо. Меня никто не сглаживал, или сглазивал, как его, ну вообщем, нет на мне этого сглаза! Иди, не боись, я рядом буду.
Я разделся и вошел в заросли. Поскуливая и повизгивая, я приговаривал:
   - Вот тебе, вот тебе, получай противный сглаз.
Ветки крапивы старались на славу, они хлестали и жгли меня по голове и по рукам, по ногам и по спине, по лицу и животу. Когда вышел из зарослей, Вовка округлив глаза, чтобы не вскрикнуть прикрыл рот рукой. Одежду надеть я не мог. Тело горело  и мне казалось, что оно было нашпиговано иглами, не меньше, чем бабушкин кактус, который стоял на подоконнике. Надев кое-как трусы, мы двинулись домой.

   - Батюшки! – вскрикнула бабушка, увидев меня,  - что случилось?
Я хотел ответить, но с трудом шевеля опухшими губами, у меня получилось какое – то блеяние.
   - Он в крапиву упал, - вместо меня быстро ответил Вовка.
   - В крапиву? Да ты моя красота, - качая головой, пожалела бабушка, - нашему Ванюшке везде камушки. Ох, Андрюшка и что ты у меня за человек такой, всегда найдешь на пятую точку приключения. Ладно, что хоть крапива. Ничего, она от ревматизма хорошо помогает.
Мы с Вовкой переглянулись.
 - И всё? - осторожно спросил Вовка.
 - Вообще - то она от многого, а что?
 - А от сглаза она помогает?
 - От сглаза? - удивленно переспросила бабушка, потом улыбнулась и прищурившись, хитро спросила:
 - От детского?
 - М-м-м, - подтверждая,одновременно мы с Вовкой закачали головами.
 - О-о, от детского сглаза, дорогие, помогает только жиденький прутик вдоль хребта. Замечательное средство.
 - Да? - округлив глаза, спросил Вовка, - ну, я, пошел домой, совсем забыл, мне же еще в магазин нужно сбегать, - не глядя на меня, пробубнил он, а я, не имея возможности ничего членораздельно сказать, кинув на него обиженный взгляд, промычал, понятное только мне и показал снизу кулак, после чего, мой друг, знаток во всем, быстро ретировался и убежал.
 
 
    На следующий день я вышел, вернее  будет сказать, выкатился на улицу, как шарик. На лице ничего нельзя было разобрать: где глаза, где нос и губы. Все сравнялось. Только красные уши торчали, как у Чебурашки. Весь вечер и всю ночь со мной возилась бабушка. У меня на крапиву реакция оказалась сильнее, чем был мой сглаз. Зато теперь точно знаю, что от сглаза отлично помогает крапива. Больше я ни разу не разливал супы и не разбивал бокалы. С тех пор трусы ношу с веревочкой, так надежнее. Ох, детство, какое же оно бывает озорным и интересным… Сколько еще у нас с Вовкой в тот год было приключений, но это я расскажу вам уже в другой главе…
 
Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 20.10.2014 19:08
Сообщение №: 67512
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

                                                МОЙ БРАТ САШКА
         Ох, и влюбчивый был мой братец. С раннего детства, с ясельной группы, он постоянно кого - то любил, - то Танюшу, то вдруг, ему Клавочка понравилась, потому – что она угостила его конфеткой, то Зиночку, с её смешными торчащими косичками. И самое удивительное, что вкус у него, я вам так скажу, был не плохой. Все девочки на самом деле были очень хорошенькие.  Надоело подружкам каждый день его делить, прижали как - то к стене и отколотили втроем. Уж очень он тогда на них обиделся. Пришел домой, сел на диван, насупился. Помню, родители  удивились, увидев его притихшим. Спрашивают в чем дело, а он тяжело вздохнул и выдал: << Думаю, и чего не хватает этим бабам? Ведь я так старался, чтобы они не обиделись, по очереди с ними играл. А они…>>.  И горько заплакал. 
       
   А когда он учился в первом классе, помню,  было это в бабье лето, позвонили нам в дверь. Открываю,  за порогом стоит маленькая девочка с сумочкой и спрашивает моего братца. Я её запустила в квартиру, сама ею любуюсь. Уж очень она мне понравилась, -  с её огромными синими глазами, длиннющими ресницами и на всю голову белыми бантами.  Она была, как маленькая Дюймовочка, по имени Юля. Дюймовочка смело прошла в детскую, где Сашок делал уроки. Хоть мой братец и был влюбчивым, но девочек домой пока не водил. Увидев, как он смутился, я улыбнулась и оставила их одних. Через какое – то время брат водил свою подругу по всем комнатам и знакомил с квартирой. Рассказывал и показывал, где и что у нас находится. Она по - деловому всё осмотрела, не забыла заглянуть даже в холодильник и в конце концов сказала: << А мне у вас понравилось. Я согласна >>.

- Согласна на что? – спрашиваю её.
Эта маленькая, хрустальная куколка, удивленно посмотрев на меня своими синими глазищами, просто и легко ответила:
-  У вас жить.

    Вытаращив на неё глаза, проглотив комок, подкатившийся, вдруг к горлу, я бросилась к телефону, звонить родителям на работу. Через полчаса мама с отцом уже сидели в зале и знакомились со своей << невесткой >>. Здесь я уже не знаю о чем говорили взрослые люди друг с другом, так как меня малолетку, из комнаты вежливо попросили выйти. Одно могу сказать, что через час приехали родители с другой стороны, знакомиться со сватами. Долго родители объясняли, что они не против любви своих детей,  но со свадьбой придется повременить. Брат с невестой никак не хотел расставаться.  Он даже  был согласен пойти к отцу на работу, чтобы прокормить свою Юленьку. 

  Но наконец, родителям удалось убедить молодых подождать со свадьбой до окончания школы. После чего, радостно и облегченно вдохнув, женщины пошли на кухню, накрывать на стол, а папы вышли курить на балкон. Знакомство сватов затянулось далеко за полночь. Прощаясь, наши мамы обнялись, поцеловались и решили дружить. Отцы, пожатием рук, и питьём на посошок, тоже закрепили дружбу между собой. Закутав уснувшее своё чадо в одеяло, которое мы им дали, унесли домой. 

    С тех  пор прошло четверть века, наши семьи дружат до сих пор. Правда, вот, породниться нам не удалось. Во втором классе у брата с Юлей любовь прошла и с того момента у каждого началась своя жизнь….
 

         
Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 30.10.2014 22:08
Сообщение №: 70097
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

 

                                                                                

                          ТАКА ЗАДАВАКА

В слове Яга ударение ставят на букву Я.

Жила – была одна девочка, звали её Танечка. Когда она была маленькой то, как все ребятишки, многие слова коверкала до неузнаваемости.  Свое имя у малышки ну, никак не получалось выговорить и вместо Танечки, у неё выходило Така, так её все и звали. Родители девочки были бизнесменами. Отец имел мастерскую по ремонту автомашин, а мама была главным бухгалтером в одной большой и престижной организации. С утра до вечера они пропадали на работе, и единственное чадо оставляли на попечение бабушки. Вечером, соскучившись по ребенку, они баловали дочурку и старались выполнить любой её каприз. Семья жила в большом десятиэтажном доме. В их подъезде, на первом этаже, сидела старая консьержка. Старушка каждое утро встречала жильцов и, улыбаясь, желала им доброго утра. Вот, однажды, увидев Танечку с мамой, она весело с ними поздоровалась. Но Така, отвернувшись и подняв свою головку, гордо прошла молча. 
- Танюша, что же ты с бабушкой Валей не здороваешься? – спросила мама, на что дочка, сморщив свой курносый носик, только фыркнула и быстро вышла из подъезда. Мать очень сильно огорчилась.  Она поняла, что балуя свою любимицу, они с мужем и не заметили, как  вырастили её заносчивую и с черствым сердечком. Консьержка улыбнулась и, успокаивая расстроенную женщину, сказала:
- Ничего, молодо, зелено. Вот встретит в жизни старую Моль, та её уму разуму и научит.
А вы о ней, милая, ничего не знаете? 
- Нет.
- Тогда, вы были послушной дочерью. Тётушка Моль прилетает только к тем девочкам и    мальчикам, которые не слушают родителей и обижают младших. Сердца этих детей  усыпляет злая Леди Яга*,  поэтому они становятся черствыми, эгоистичными и капризными. Вот к ним – то старая Моль и прилетает. К каждому ребенку  у  тетушки отдельный подход.  Я слышала, если она прилетела к капризуле, то тот малыш вырастает достойным человеком.
Тяжело вздохнув, опечаленная мать, попрощавшись с консьержкой, вышла на улицу.
-Ах, какая хорошенькая, - услышала Танечка, когда проходила мимо бабушек, сидевших на скамейке возле подъезда.
От этих слов девочка еще больше возгордилась.  Така и до этого часами крутилась перед зеркалом и не могла собою налюбоваться. Зато, если попросят её помочь что – то сделать, то на это у неё  постоянно не хватало времени. Играя с ребятишками, всегда хотела быть везде первой. Всем своим видом показывала, что она лучше других.  Над всеми насмехалась и потешалась. Особенно Така обижала мальчика с соседнего подъезда.  У него было больное сердце. Поэтому он не мог играть со своими сверстниками. Бабушка выводила внука во двор, садила в тенек на скамейку и накрывала пледом.

Миша с интересом наблюдал за детьми.  В это время к нему подлетали озорные  воробьи, которых он подкармливал крупой и хлебом. Мальчик доставал содержимое из карманов, высыпал и они склевывали всё до последней крошки. Здесь же подбегали дворовый пес Палкан с бездомным котом Васькой. Для этих друзей у него тоже были припасены гостинцы. В благодарность, кот терся о ноги ребенка и мурлыча, напевал песню, а Палкан махал хвостом и заливисто лаял. Эти малые птахи и собака с котом были единственными его друзьями. Над ним и смеялась Така, обзывая обидными словами. Но мальчик старался не показывать, как ему  было обидно и на все выпады маленькой забияки, скромно отмалчивался. Со всеми подругами поссорилась Танечка и они перестали приглашать её в свои игры. Но даже после того, как она осталась одна, то ничего не поняла.
Однажды, чтобы пойти с бабушкой на базар, маленькая модница целый час прихорашивалась перед зеркалом. Старушка за это время в комнате внучки помыла пол, аккуратно составила книги, полила цветы и вытерла пыль, а та все никак не могла нарядиться. Ничего ей не нравилось, то ленты к платью не подходили по цвету, то туфельки, вдруг, стали малыми. Разозлилась, вытащила все вещи из гардероба и раскидала по комнате. Стоит, губки надула, вот-вот заплачет и здесь  она увидела, как из шкафа вылетела огромная голубая моль.
- Ах ты противная, моль! - закричала девочка, - как ты могла поселиться в моём шкафу?  Сейчас я тебе покажу! – и взяв мухобойку, стала за ней гоняться. И чем больше она гонялась за молью, тем некрасивей становилась, - волосы взлохматились, платье стало рванным и мятым, нос крючковатым, ноги колесом, а красивое личико старым. Но девочка даже не подозревала о своей  внешней перемене. В этот момент моль подлетела к шкафу и влетела по ту сторону зеркала. Така подбежала к зеркалу и увидела там красивую женщину, а рядом с ней какую – то уродину, неряшливо одетую, с кривыми ногами, маленькими, злыми глазами и крючковатым носом. Волосы на макушке сбились кошмой и торчали в разные стороны. Бедняжка даже не поняла, что видела свое отражение. Брезгливо кинув на него беглый взгляд, она с восхищением и интересом стала разглядывать другую особу, красота которой завораживала девочку.  На незнакомке было сказочно - богатое платье с воздушным шлейфом, со сверкающими на нём звездами. В длинные шелковистые волосы были вплетены лилии. Вдруг, по ту строну зеркала, малышка услышала:
- Здравствуй, Татьяна. Я, старая Моль.  Живу в Зазеркалье и давно уже за тобой наблюдаю. В последнее время ты меня всё больше стала огорчать. Поэтому я решила встретиться с тобой. Если ты, дорогая, не отгадаешь мои загадки, так и останешься такой некрасивой и одинокой. 
- Что вы, мне все говорят, что я просто куколка, - возмущенно возмутилась в ответ Танечка.
- Погляди на свое отражение, которое стоит рядом со мной, ты себя не узнаёшь? Насколько уродлива душа человека, настолько он и выглядит после того, как поглядит в мое зеркало, - спокойно сказала ей Моль, - и теперь, чтобы стать прежней, тебе нужно найти и напоить то, что имеет пять аршин шириной, семь аршин высотой и с зеленой головой.  И отгадать мои загадки: <<Чего иногда мы не ценим в жизни своей, а потеряв, горько плачем? Не всегда силен тот, кто ростом выше, и не всегда бывает горько тому, кто плачет >>. Разгадаешь их, приходи. Как найти меня, тебе подскажет твое сердце. 
Девочка слушала и не верила, что всё это произошло именно с ней. Только наша Танечка хотела возмутиться и топнуть ножкой, как Моль исчезла. Бедняжка подбежала к зеркалу, ручонками по нему застучала, изо всех сил закричала и горько заплакала, но её никто не слышал. Поняла несчастная, что никто не может ей помочь. Шмыгнула носом, вытерла слезы и вылезла в окно, благо, они жили на первом этаже. Только беглянка спрыгнула на землю, как в комнату вошла бабушка. Увидела она разбросанные вещи и раскрытое окно, поняла, что внучка убежала. Покачав головой, стала вновь убираться. Пока складывала вещи, старушка сильно устала. Села на стул, отдохнула немного и пришлось на базар ей идти одной.
А Танечка, спрыгнув с подоконника, спряталась в палисаднике. Недалеко от неё стояла та самая скамейка, на которой сидел мальчик Миша. Он, как всегда, был в окружении своих друзей, - Палкана и кота Васьки. Вдруг, у кота шерсть  взъерошилась, спина выгнулась дугой, а хвост поднялся трубой. Палкан грозно зарычал и громко залаял. Мальчик оглянулся и увидел, что за деревом кто-то стоял.
- Кто там? Не бойтесь, Палкан совершенно не злой и не кусается.
- А я и не боюсь, - скрипучим старческим голосом ответила незнакомая старушка.
Миша, увидев нищенку, достал пирожок с повидлом и подал ей.  Танечка смутилась, но потом, немного подумала и забыв поблагодарить, взяла.
- Вы наверно в нашем дворе впервые? - поинтересовался мальчик, - я раньше вас здесь никогда не видел.
- Я? Да, мимо проходила.  Мне нужно идти. Пока.
- До свидания, приходите, я здесь каждый день бываю.
Незнакомка ничего не ответила и поковыляла прочь со двора, разгадывать первую загадку, данную ей тётушкой Молью. Люди в городе видели странную старуху, которая брела по тротуару, что-то бормотала, останавливалась, пристально осматривала местность и качая головой, шла дальше. А Танечка, шла и чтобы не забыть, и ничего не пропустить, повторяла только одно: << Пять аршин шириной, семь аршин высотой и с зеленой головой >>.  Так она доковыляла до городского сада. Устала бедняга, полгорода прошла пешком, проголодалась. Села на скамейку и только хотела съесть пирожок, как за спиной услышала грозный оклик: << Эй ты, старуха, а ну пошла с нашей лавочки! Еще нищих нам здесь не хватало! Быстро пошла вон, иж, нашла столовую! Вот мы тебе! >> - и в доказательство, что с ней не шутят, бросили в неё камень. Така, как могла, быстрее ушла прочь от этого места. На всякий случай, она прошла через весь сад. Увидела большой пень, села, решила, что уж здесь она никому не помешает. Только собралась есть, как услышала рядом шорох, поглядела и увидела серую мышь.
- Ты чего это уселась на моем пне? – запищала та, - а ну быстро иди отсюда, а то позову нашу армию, они тебе покажут, как садиться на чужие дома.
- Я не знала, что это чей – то дом, - проскрипела Танечка, - я просто очень устала и хочу немного отдохнуть. 
- Тебе же было сказано, иди, иди по-хорошему, красавица.
И только мышь успела произнести слово красавица, как Танечка вскипела от злости и бросив в неё пирогом, закричала:
- Ах, ты серая маленькая дрянь! Ты еще надо мной издеваешься!
- Да ничего подобного я и не думала, - удивилась та и подобрав пирог, стала отряхивать его от пыли и соринок, - а ты случайно не из тех кривляк и задавак будешь? 
- Каких это тех?
- Ну как же? Тех, это которых Леди Яга заколдовала.
- Нет! Никакую Леди Ягу я не знаю. Я сама по себе, - сердито ответила девочка, похожая на старушку.
- Ну, ну, - ухмыляясь, сказала неугомонная мышь, - ща-ас, позвоню ей, узнаю, вот радости то будет. Она - то наверно, давно тебя ждет, все глаза уж проглядела. Подожди, я только за рацией сбегаю.
- Зачем?
- Как, это зачем? Я давно хотела иметь служанку. 
- Кого?
- Служанку. Будешь помогать крупу перебирать, пол подметать, ковры пылесосить.
- Вот еще, я дома то ничего этого не делала, а у тебя и подавно не буду.
- Во – во, поэтому ты такой и стала, - захихикала мышь, - теперь тебя хоть в служанки, хоть на порог, вместо пугала.
- Ах ты мерзавка, - крикнула Танечка и кинула в мышь палкой.
Та быстро юркнула под корягу и оттуда донеслось:
- Ой, спасите, помогите! Убивают!
Откуда не возьмись, набежало с десяток мышей, разодетых в синие кафтанчики. На головах у них были странные шлемы и в лапках они держали маленькие сверкающие палочки. Мышь им что-то пропищала и они без слов пустили в ход своё сверкающее оружие. Танечку будто током ударило. Закричав больше от неожиданности, чем от боли, она бросилась бежать, но разве на своих кривых больных ногах от них убежишь? В это время, на квадроцикле, мимо проезжал мальчик. 
- Эй, стой! Возьми меня с собой! – закричала Така.
Квадроциклист  остановился и посадив её рядом, отвез  туда, куда та попросила, а попросила она вывезти её из этого страшного городского парка. Дальше Танечка села на трамвай и поехала в свой родной двор. Когда она вошла в сквер, то увидела Мишу, по-прежнему сидящим на скамейке и как всегда, в окружении своих верных друзей. Как никогда наша Танечка  обрадовалась мальчику. Подсела к нему и рассказала, что с ней сегодня произошло. Выслушав рассказ, Миша даже не удивился. Когда он был еще маленьким, то бабушка ему рассказывала о Леди Яге  и тетушке Моли. Поэтому сразу предложил свою помощь. Дело в том, что в бабушкиной истории говорилось об одном дереве, от которого остался только большой пень, но если его полить, то он даст росток. Росток вырастит в чудесное раскидистое большое дерево. 
- Сколько у нас осталось времени? – спросил он.
- Нужно успеть до захода солнца.
- Мур-р мяу, так я вам могу помочь справиться с серыми мышами. У нас, бездомных котов, давно на них зубы чешутся, да все времени не было. 
- Ух ты! Говорящий кот! – удивилась Така.
- Мур – мяу… Я всегда разговаривал, только вы не понимали и постоянно пытались меня пнуть,  - недовольно промурлыкал Васька.
- Я не люблю бездомных животных, - фыркнула девочка – старушка, - они блохастые. 
- Така, ты лучше скажи, что ты видела в парке? - прервал разговор Миша.
- Целое войско вооруженных  мышей, ещё мышь хвасталась, что у нее есть  связь с Леди Ягой.
- Так это же прекр-ра-асно, - замурлыкал вновь Васька, - значит мы и с ней за всё рассчитаемся. Я даже  придумал, как это сделать. Палкан, зови своих, вот сегодня они порезвятся на славу. Я же котов соберу. Палкан, ты куда?
- Гав. Так это, звать всех.
- А сотовый телефон у тебя для чего?
- Фу ты, ну никак не могу к нему привыкнуть.
Через несколько минут во дворе собралось невиданное количество собак и кошек. Воробьи тоже не остались в стороне и позвали всех своих пернатых друзей. Только эта армия собралась идти в парк, как на них налетела стая ворон. Они грозно каркали, махали крыльями и с высоты пикировали вниз, чтобы выклевать глаза отважным воинам. Но не тут то было. На них налетело несчетное количество воробьев, пеночек, дроздов и других птиц. Псы с котами, изворачиваясь, прыгали, хватали воронье и вырывали им хвосты. Ох, и досталось же этой черной гвардии. Видят те, что большая часть их вышли из  боя и улетели общипанные. 
Но победу праздновать нашим друзьям было еще рано. Они понимали, что это была лишь разминка перед началом боя. Вскоре набежали мыши с крысами. В своих лапках они держали шокеры и угрожающе размахивали пиками.  А возглавляла их армию сама Леди Яга. Она восседала на метле и что-то грозно выкрикивала. Так и пускала искры из своих маленьких глазок. Кот Васька не стал ждать, когда недруги близко к ним подойдут и скомандовал:
- Вперед!
 Здесь же выехали две пожарные машины, которые  пригнали собаки и с транзбоя стали поливать мышей. Давление из шланга было так велико, что серые воины не могли устоять на своих лапках и с потоком воды, их несло далеко от поля битвы. Палкан увидел растерявшуюся Леди Ягу, подпрыгнул и схватил за ногу, сняв с её ноги волшебный туфель.
- Ах ты старое блошиное одеяло! - закричала она на пса, но тот быстро ухватился за метлу и не успела Яга что-то сообразить, как раздался хруст поломанного черенка и она свалилась на землю.
 - Ой ё ёй! – завопила она, - убили! Ограбили! Без техники оставили! Воры! Отдайте мои туфли, а то я теперь простыну и заболею!
- Сдаешься? 
- Ой, сдаюсь, сдаюсь, - причитала старуха и морщась, потирала ушибленное бедро.
- Если ты сдаёшься, то зачем тебе эти волшебные туфли? Опять колдовать?
- Нет, что вы! Без волшебных туфлей я не смогу приготовить себе даже мухоморы.
- Зачем тебе нужны мухоморы? Людей травить?
- Да вы что? Это же первое средство от паразитов, да и животных я настоечкой лечу. Ой, простите меня, отпустите пожалуйста.  Ой, да теперь по мне избушечка моя на курьих ножечках, да соскучилась. Переминается, родимая, с одной лапки на другую, меня дожидается.
- Ты нам зубы не заговаривай, - говорит, Миша, - ты лучше сначала расколдуй всех детей, которых  заколдовала. И только потом мы будем думать, что с тобой делать.
Леди Яга оглядела всех удрученно и вздохнув, сказала:
- А я не могу. Вы же метлу сломали, туфли новые забрали. Им всего - то было три тыщи лет. Они мне от бабки моей, бабы Яги достались. Я ведь без них, как без рук. 
- Подумаешь, черенок сломали, - сказал кот, - я тебе сейчас новый принесу.
- Когда принесете, тогда и разговаривать будем, - недовольно пробурчала Яга.
Кот, быстро, куда - то убежал и через несколько минут вернулся с новым черенком для метлы.
- Ну-ка, Палкаша, воодрузи, - подавая палку, скомандовал Василий.
- Есть, командир, - гавкнул Палкан и взял черенок.
 Хозяйка метлы не успела еще и глазом моргнуть, как черенок уже стоял на месте. 
- Ладно, уговорили, - удрученно сказала Леди Яга и здесь же села на свой транспорт.  Взлетев, она над Такой сделала таких три крутых виража, что аж воздух засвистел.  Стоит наша Така, боится пошевелиться.  Смотрят друзья, а по улице уже бежали счастливые ребятишки.  Когда – то их заколдовала коварная Леди Яга. Дети возвращались к своим родителям, которые уже и не надеялись увидеть любимых отпрысков.  Ребятишки вернулись в свои семьи. Горько заплакала Танечка, ей так хотелось домой, - к маме с папой, к бабушке. И чтобы отвлечься от грустных мыслей, она спросила:
- Скажите, а сколько вам лет? 
- Мне? –  спросила Леди, - так я еще молода,  - и закатив глаза, скромно сказала, - всего то полторы тыщи лет.
- Полторы тысячи лет и всё это время жили одна? – в голос удивились Миша с Танечкой.
- Ага, - смущаясь, ответила она.
Теперь ребятишкам стало жалко Леди Ягу. Девочка подошла к ней и погладила по голове.
- Вам, совсем не дашь столько лет. Вы прекрасно сохранились. 
- Правда? – оживилась та, - так я же массочки делаю, кремики разные. Ванны лечебные принимаю, порошочечки всякие.
- А Вы не хотели бы открыть свой косметический салон? 
- Это что за зверь такой?
- Это такой салон красоты. 
- Салон красоты? Cвой?
- Ага. Я папу попрошу, он обязательно поможет.
Яга от счастья даже всплакнула.
- Вы думаете, почему я была такой злой, это потому что никто не хотел  со мной дружить и мне  было очень скучно. А в своем салоне я даже закусочную малокалорийную могу открыть. Знаете, сколько я кулинарных рецептов знаю.
Говорит Яга, а сама слезы вытирает.
- Не плачьте,- успокаивала её девочка, - нужно радоваться, а вы плачете.
- Так это я от счастья плачу, - шмыгая носом, улыбаясь, сказала Леди Яга.
- А-а-а…
Вдруг, Леди Яга тяжело задышала и чтобы не упасть, схватилась за ветку дерева.
- Что с вами? 
- Я силы теряю. Мне домой нужно, к избушке моей. Долго без неё я не могу.
У вас говорится: << Земля Матушка силу дает >>, так я могу сказать о нас с избушкой. Не можем мы долго находиться друг без друга.
- Так летите быстрей.
- Вы меня отпускаете? 
- Конечно.
Леди Яга без лишних разговоров села на метлу и мгновенно исчезла. 
- Вот это да…- восхищаясь, воскликнули дети.
- А теперь, чтобы стать вновь девочкой, мне нужно разгадать еще несколько загадок, - вздохнув, сказала Танечка.
- Так давай будем вместе разгадывать, - предложил ей Миша, - помнишь:<< Один ум хорошо, а два лучше? >>
- Помню, - радостно ответила девочка.
Вместе, Танечка с Мишей, быстро разгадали две загадки, а самую первую отгадать не смогли. Потому - что у каждого был свой ответ и Танечка, уверенная в своей правоте, решила свой вариант и сказать старой Моли.
Теперь осталось попасть в городской сад, найти тот пень, возле которого девочка встретилась с серой мышью и полить пень водой. Палкан запрыгнул в пожарную машину и быстро отвез друзей в парк. Подъезжая к месту, им навстречу бежала та самая мышь и перед собой катила маленькую тележку со своим скарбом. Она зло поглядела на веселую компанию, что-то зло прошипела и побежала дальше. А друзья полив пень, вернулись в родной двор. На веточке яблони, сидела большая голубая моль и грелась на солнышке.
- Добрый вечер, тетушка Моль.
- Я вижу, что с половиной задачи ты справилась, молодец. Поглядим, как ты справилась с загадками.
- Первая загадка: два аршина шириной, три аршина высотой и с зеленой головой, дать ему напиться. Это огромный пень, который находится в городском парке. Мы его с друзьями уже полили. Завтра вновь туда пойдем. 
Последние загадки были тоже сложными. Но мы с Мишей попробовали их разгадать. Не всегда силен тот, кто ростом выше.  Мы думаем, что это говорится о больном человеке. Не всегда плачущему бывает горько. Плакать, оказывается, можно не только от горя и обиды, плакать можно и от счастья. А вот на следующую загадку <<  Чего иногда мы не ценим в жизни своей, а потеряв, горько плачем? >> у нас два ответа. Я считаю, что это, когда тебе родители что-то купят, а ты здесь же сломаешь. Но Миша со мной почему – то не согласен.
- Понятно, - улыбнувшись, сказала Тетушка Моль, -  Послушай:
Бровки сложены дугой, губки алы – бантиком
Ох, не нужно злой такой, быть с людьми и братиком.
Носик к верху задрала, не ценила дружбы
И теперь сидит одна, никому не нужная.
Даже Васька кот её, прячется в кладовке,
И никак он не поймет этой обстановки.
И согнала спесь свою, тапком кинув в котика
Тот бедняга получил больно по животику.
Плачет девочка в саду, чужда боль чужая,
Одиночество её сильно угнетает…
- Я поняла! Я поняла! 
- Точно поняла? Подожди, ты куда?
- К Мише! – быстро ковыляя от Моли, прохрипела Танечка.
- Ну – ну, - улыбаясь, проговорила тетушка Моль и полетела в свое Зазеркалье.
Миша сидел на скамейке и с нетерпением ждал Таку, вдруг он услышал звонкий детский голосок, оглянулся и увидел Танечку, бегущую к нему. В это же время прилетела Леди Яга. 
- Ягушечка, - издалека закричала девочка, - вылечи, пожалуйста, моего друга! Помоги ему.
Леди Яга взглянула на мальчика и пожав плечом, сказала:
- Хорошо, я попробую.
Здесь она резко прокрутилась. И ребятишки увидели в руке у неё маленький горшочек, из которого валил пар. Она протянула его Мише и сказала, чтобы он всё выпил. Мальчик выпил и у него на щеках здесь же появился румянец. Друзья от радости запрыгали и расцеловали Леди Ягу, а та, смущаясь, проговорила:
- Оказывается доброе дело делать так приятно.
Через месяц она уже открывала свой салон, который потом стал славиться на всю округу.
PS/ Стихотворение обработано Каньковой Ниной Васильевной /

 

Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 29.04.2015 07:06
Сообщение №: 107433
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Сказочный ералаш

                                                                                                                     
                         СКАЗОЧНЫЙ ЕРАЛАШ
   Маленькая Ксюшенька заболела и никак не могла уснуть. За вечер бабушка рассказала ей три сказки, после чего она, наконец - то, уснула. Во сне,  сказки все перемешались и малышка увидела невероятную историю…
     На улице было очень холодно и пурга разгулялась так, что ничего не было видно. Полярные куропатки, белые медведи и все жители севера спрятались, кто в норах, кто в дуплах, кто в ярангах, а некоторые животные просто зарылись в снегу, пережидая непогоду. Среди снежных заносов и вечной мерзлоты стоял огромный ледяной дворец. Хозяйкой этого дворца, была Снежная Королева. Она сидела на троне и на ледяной доске рисовала узоры. Вдруг, королева разозлилась и крикнула своих слуг:
<< Надоело всё! До чего же скучно! Скоро будет Новый Год, а у меня нет ничего нового и интересного! Пишите указ:  Кто принесет мне на новогодний бал корзину подснежников, того осеребрю! Дам столько серебра, сколько поместится в его корзину! >>

   Глашатаи разлетелись по всему миру, читая указ своей королевы. В это время, в одном небольшом городке, в маленькой коморке, у окна сидели две девочки. В камине горели дрова, на столе стояла керосиновая лампа, тускло освещая комнату. Бабушка сидела в кресле и  рассказывала внукам интересную сказку. Настенька с Гердой  внимательно её слушали, а их брат, Кай, им постоянно мешал. Когда они услышали странный указ Снежной Королевы, то сильно удивились.
- Бабушка, а разве подснежники зимой растут? – спросили они.
 Старушка тяжело вздохнула и грустно сказала:
- Ох, детки мои дорогие, конечно это безумие, но за этим безумием последует самое страшное – наказание. Ведь если королеве никто не принесет подснежников, то она заморозит всю Землю.
- Я этого не допущу! – крикнул мальчик, - завтра же пойду искать подснежники, а если их не найду, то пойду к Снежной Королеве и попрошу её, чтобы она сжалилась над нами.
На следующий день, бабушка проснулась рано, растопила камин, приготовила завтрак и пошла будить детей. Девочки к этому времени уже проснулись и прибирали свои кровати.
- О-о, вы уже и кроватки заправляете, молодцы. 
- Доброе утро, бабушка! – весело отозвались внучки.
- Доброе, доброе, милые. Тогда пойду будить Кая.

Старушка вошла в комнату внука и обомлела. Там никого  не было. Кровать была заправлена и видно, что со вчерашнего вечера сюда никто не заходил. На столе лежала записка, где говорилось, чтобы бабушка за него не переживала. Он не может допустить, чтобы из – за каприза королевы погиб весь мир, поэтому отправился  на поиски подснежников. Старушка дрожащими руками держала записку и взволновано позвала внучек. Сестренки по её голосу поняли, что случилось что-то непоправимое. Они вбежали в комнату брата и увидели плачущую бабушку. Прочитав записку, Герда поняла, что без сказочника им не справиться и поэтому, не теряя времени, позвала его на помощь. 

Он здесь же появился, сидя на столе. Сказочник был маленького роста, в больших башмаках, с закрученными к верху носками, в ярком кафтане и смешном колпаке. Длинная седая борода свисала до самых колен. Выслушав девочку и прочитав записку, он сказал:
- Ох уж эти мальчишки, вечно они попадают в неприятные ситуации, а ты потом их оттуда вытаскивай. Но здесь я бессилен. Нам нужен Аленький цветочек, а сорвать его будет очень сложно, потому что охраняет этот цветок Чудище – Юдище.
- Как нам попасть туда? – взволновано спросила Герда.
- Я могу помочь вам сесть на корабль, у меня есть один знакомый купец, который как раз сегодня вечером отходит в те края. Он поможет вам попасть на тот остров. А дальше вы уже сами. Вот возьмите колечко. Когда вам будет тяжело, поверните его на пальце и произнесите такие слова:
- Крибли – крабле-бум и скажите, что вам нужно. Но запомните, что оно исполняет только одно желание того, на ком кольцо находится. А это значит, что у вас есть всего два шанса. Ну как, вы готовы пойти на поиски брата и подснежников?
- Да, конечно! 
- Значит, я вас жду сегодня вечером на пирсе.

Старушка целый день пекла внучкам пироги и жарила в дорогу котлеты. Дала каждой по две пары теплых носок и рукавичек. А вечером, посадив на корабль своих милых крошек, долго стояла на берегу и вытирая слёзы, махала платком уходившему кораблю. Сказочник успокаивал старушку и говорил, что он обязательно будет следить за их путешествием. Девочки плыли на корабле, а Кай в это время шел по лесу. Когда ему было страшно, он всегда пел песни, вот и сейчас, он шел и пел, заглушая пение птиц. 
 - Фу, какой не воспитанный мальчишка,  - сказала одна птичка, - из-за его пения не слышно моей новой арии.

 Вдруг, по лесу раздался свист.  Кая сбили  с ног, связали и сели верхом. 
- Иж, распелся, - недовольно пробурчали сверху, - никто не смеет петь в нашем лесу, кроме меня! Вставай, разлегся, или ты думаешь, что я тебя на себе понесу?
- Как же я поднимусь, если вы на мне сидите?
- А вот как хочешь, так и вставай, и неси меня туда куда укажу!
  Кай немного поднатужился и шатаясь, поднялся на ноги. 
- Развяжите мне руки, так мне легче вас будет нести.
 - Иди, иди, я сама буду держаться.
Подгибаясь под тяжелой ношей, он плёлся по тропе, которую, из-за высокой травы с первого взгляда, не было видно. Привела тропинка к большой пещере. Внутри пещеру освещали факелы. Она делилась на несколько комнат, в одних из которых жили разбойники, в других дикие животные. Голос привел Кая в самую маленькую и уютную комнату. Здесь наездник спрыгнул и мальчик увидел девчонку. На ней был мальчиковый костюм. На ремне, в ножнах, висел нож с красивой ручкой, а на ногах были изящные красные сапожки. На голове была красная шляпка, из под которой, в разные стороны, торчали грязные волосы. Маленькая разбойница развязала его и  на ногу надела браслеты, которые были на большой цепи.

- Вот, теперь ты от меня никуда не денешься, - довольно сказала она.
- Отпусти меня девочка, - попросил Кай, - мне нужно идти к Снежной Королеве.
- Ага, щас! Держи карман шире! 
Потом посмотрела и с любопытством спросила:
- А зачем тебе к Снежной Королеве?
- Мир спасать.
- Ха! Спасатель нашелся! Интересно, от чего это ты его хочешь спасать?
Кай рассказал об указе, который недавно издала Снежная Королева и что будет со всеми, если этот указ не исполнят. Маленькую разбойницу так заинтересовала эта история, что она даже не ожидала от себя, когда сказала:
- А как ты думаешь спасать мир?
- Я пока еще не придумал. 
- Да? Вот как придумаешь, может быть тогда я тебя и отпущу. А сейчас пока, посиди на цепи- сказала разбойница и оставив Кая, ушла.
До самого вечера бедняга просидел один на цепи. Вечером пещера наполнилась разбойниками, которые решили отпраздновать удачный день. Увидев мальчишку, они пришли еще в больший восторг, что очень не понравилось маленькой разбойнице. Выхватив нож, она налетела на одного из тех, кто хотел позабавиться и подставив нож к горлу, как змея зло зашипела:
- Не тронь его, это моя добыча! 

Зная крутой норов дочери атаманши, разбойник ретировался и ушел от греха подальше. А та взяла со стола тарелку с едой, спокойно направилась кормить мальчика. Кай к этому времени сильно проголодался и не смотря на то, что он попал в плен, с большим удовольствием съел три больших куска жареного мяса. 
- Ну, что, поел? Пойдем, я покажу тебе свой зверинец.
Зверей было много. В клетках сидели волки, лисы, зайцы, медвежонок с хомяком, рысь и белки. Птицы сидели в нишах, привязанные за лапки. А в самом дальнем углу находился северный олень. Он с грустью поглядел на нового узника и опустил голову. 
- Смотри, какой красавец, - гордо произнесла разбойница, показывая на оленя, - когда у меня хорошее настроение, я всегда чешу ему шею.

Она здесь же достала нож, похожий на маленькую сабельку и смеясь, лезвием ножа стала водить бедному животному по шее. 
- Не надо! – закричал Кай.
- Почему? – удивлено спросила маленькая разбойница, - ты что боишься? А еще собрался идти к Снежной Королеве!
- Ничего я не боюсь! Разве ты не видишь, как он трясется? Ему это не нравится. Как тебя зовут? – обратился мальчик к оленю.
- Ревес, - ответил олень.           
- Не волнуйся, Ревес, я тебя не дам в обиду, я помогу тебе, - сказал Кай и обнял нового друга.
- Поглядите ка на них, какие телячьи нежности, смотреть противно. А ну быстро по местам! – гневно крикнула маленькая разбойница, - поможет он, иди, - толкая Кая в спину, возмутилась она.

 Посадив пленника на цепь, девчушка думала, что от этого ей станет легче, но вспоминая глаза оленя, с какой нежностью он посмотрел на мальчика, когда тот сказал, что ему поможет, она не могла успокоиться. Ведь на неё даже мать так никогда не смотрела.
- Поможет он, - пробурчав, дочь атаманши опустила голову и заплакала. Она плакала впервые в жизни. Горькие слезы ручьем текли по щекам и размазывая их, не могла понять, почему ей стало, вдруг, так плохо и одиноко. От отчаяния, разбойница разбила гору посуды, раскидала вещи, дважды выстрелила из пистолета, но лучше ей не становилось. Тогда, выхватив нож, подбежала к птицам и начала срезать с лапок веревки. Те, напугавшись, взлетели и стали кружить под потолком пещеры.

 А девочка уже бежала к клеткам и открывая одну за другой, плача, освобождала всех зверей. Звери обрадовались свободе, выбрались из клеток и ринулись бежать из пещеры. Но оглянувшись, они поняли, как ей плохо, остановились и вернулись. Окружив маленькую разбойницу, все с жалостью смотрели на неё, ведь по сути, у бедняжки было доброе сердце, но тяжелая жизнь в лесу наложила свой отпечаток на её характер, где постоянно нужно было держать ухо в остро и уметь себя защищать. Зайчишка осторожно подкрался и погладил человеческого детеныша по голове. Медвежонок лизнул в лоб, а рысь, как котенок, стала тереться о ноги девочки. 
- Ну, вот еще, телячьи нежности, - шмыгая носом, тихо проговорила она и погладила рысь по спине. 
Успокоившись, маленькая разбойница накормила всех на прощание, но бывшие пленники, кроме оленя с мальчиком, все решили остаться жить в пещере. Прощаясь с Каем, она сказала:
- Меня зовут, Амирис.
- Спасибо тебе, Амирис, - поблагодарил он и сел на оленя, который уносил мальчика всё дальше и дальше.

    А в это время две сестренки уже подплывали к маленькому островку. Издалека островок выглядел очень даже привлекательно. На фоне бирюзовой воды, желтел песчаный берег острова и стоял красивый зеленый лес.  Сквозь шум морских волн, слышалась трель лесных птиц. От берега отплыла лодка и медленно двинулась в направлении корабля. Матросы из трюмов стали доставать бочки с пресной водой. Вот уже сколько лет они возят на остров эти бочки, но ни разу никто из матросов, не вступал на тот берег и никто не видел, кто их забирал. Зная, что на острове живет чудище, ни у кого и желания не было туда высадиться. Лодка пришвартовалась к кораблю и матросы быстро спустили груз.  

А затем, двум маленьким отважным девочкам помогли в неё пересесть. Лодка, качаясь на волнах, легко шла  обратным курсом. Подплыв к берегу, пассажирки немного посидели, прислушиваясь к звукам, но кроме разноголосия птиц, они ничего не услышали и никого не увидели. Тогда  вышли на берег и решительно направились к лесу. И как только они вступили на берег, им навстречу вышли лесные звери. Животные поклонились и повели своих гостей в красивый лес, где росли чудесные цветы и кустарники. Деревья в этом лесу были необычные. Прозрачные стволы излучали свою внутреннюю энергию. Уставший человек, прислонившись к нему, сразу обретал свежие силы, а больной моментально выздоравливал. Листья, шелестя на ветру, тихо пели чудесные песни. Через ручьи были проведены хрустальные мостики. Ночью они горели всеми цветами радуги, а над ними летали сверчки. Они, как маленькие фонарики, светили зеленым светом. 

Сестренок привели к красивому сказочному дворцу. С большого крыльца им навстречу вылетели  само играющие гусли и флейты. По золоченым ступеням расстелилась ковровая дорожка из живых цветов. Такой красоты, которая была во дворце, девочки никогда не видели. В большом розовом зале, с помощью скатерти – самобранки, был накрыт стол с различными яствами. Насытившись, гости поблагодарили невидимых хозяев за гостеприимство и поклонились. Здесь пред ними появились гусли и играя приятную мелодию, полетели вперед, показывая девочкам остров. Отдаляясь от замка, лес становился всё гуще и непроходимей. Спотыкаясь о коряги, отважные героини падали, сбивая в кровь свои колени. Но не единого всхлипа они не издали. Все испытания мужественно терпели.

 На пригорке, девочки увидели что-то сверкающее. Быстро на него взбежав, сестра поняли, что перед ними находился Аленький Цветочек. Девочки так ему обрадовались, что забыли о всякой осторожности и сорвали цветок. Вдруг, откуда ни возьмись, набежала темная туча и закрыла солнце. Резко разбушевался ураган. Деревья клонились к земле, листья с веток срывало. Бедняжки  испугались, плечиками друг друга поддерживают и сквозь эту стихию, раздался голос, который напугал их еще больше:
- А-а-а! Кто позволил вам сорвать мой любимый цветок? Чего вам не хватило? Вас встретили – приветили, за стол посадили, едой накормили, игрой на гуслях веселили. За что вы  так меня отблагодарили?
- Вы простите нас, пожалуйста, но нам очень нужен Аленький Цветочек. Без него нам не попасть на поляну к братьям Двенадцать Месяцев.
И только чудище услышало о братьях, как ветер успокоился, а туча медленно поползла прочь.
- Я знаю этих братьев. Это мои лучшие друзья. Зачем они вам?
Девочки рассказали Чудищу – Юдищу об указе Снежной Королевы, о том, что грозит миру, если к Новому Году не доставят королеве подснежники. О том, что у них еще потерялся брат и где его искать, они не имеют даже представление.
- Ну, это не беда. Вот вам блюдечко с голубой каёмочкой, да наливное яблочко. Яблочко по блюдцу пустите и показать ему велите, где находится сейчас ваш брат. Как увидите его, так сразу и спросите, где он находится.

И только чудище замолчало, как здесь же появилось красивое блюдце с голубой каёмочкой, да  с наливным яблочком. Девочки пустили яблочко по тарелочке и одновременно произнесли заветные слова: << Катись, катись яблочко по блюдцу, с голубой каёмочкой, покажи нам яблочко, где сейчас наш брат находится >>.  И покатилось яблочко по тарелочке, и показало яблочко Кая, сидящего на олене. 
- Кай! Кай! – увидев брата среди заснеженных дорог, закричали сестренки.
Мальчик оглянулся, но никого не увидел и сильней прижался к шее оленя.
- Кай, дорогой! Это мы, - Настенька с Гердой! Где ты? Братец, милый, скажи, куда ты скачешь?
- Во владения Снежной Королевы, - ответил мальчик.
На этом яблочко остановилось. 
- Нужно торопиться, - сказали девочки.
- Да, вижу. Давным – давно, когда я был еще ребенком, в это Чудище меня заколдовала Снежная Королева. Вся сила моя зависела от Аленького Цветочка. Но теперь, после того, как вы сорвали его, я с каждой минутой теряю силы и поэтому ничем не смогу вам помочь. 
- Кольцо! Вот что нам сейчас нужно!
Герда повернула кольцо и произнесла слова:
- Крибли, крабле, бумс.

И она с сестрой, вмиг оказалась на зимней поляне. Все деревья были покрыты снегом. Посреди поляны горел большой костер. Вокруг него сидели Двенадцать Месяцев. Также там, у огня грелась Жучка, небольшая черная собачка. Она громко залаяла, оповещая всех о непрошенных гостях. Увидели сестер, у одной из них в руках был Аленький Цветочек. Братья расспросили, как они оказались на их поляне, ведь никому не дано видеть  сразу двенадцать месяцев. Узнав о капризе Снежной Королевы, братья Месяцы удивились.
- Какие подснежники могут быть в декабре? В природе должно  всё идти своим чередом, - сказал Январь, но поглядев на девочек, которые прошли через столько испытаний ради спасения мира, сжалился. 
- Братья Месяцы, давайте поможем девочкам. Братец Апрель, ты не против?
- Я нет, а вы, братья Декабрь, Февраль и Март? Разрешите передать мне посох?
Братья – Декабрь, Февраль и Март переглянулись и согласились.
Январь взял посох в руки и пройдя по кругу, стал читать:
Вот сугробы выше стали
И мороз сильнее
Это значит, что  Январь
Взял свои владения.

После этих слов, девочки почувствовали, что мороз усилился. Они стоят, руки замерзшие потирают, ногами переступают. Подошли два брата: Апрель с Маем и дали сестренкам теплую одежду. Пока Настенька с Гердой одевались, посох уже перешел другому брату – Февралю. Брат Февраль взмахнул руками и произнес слова:
 Ветры, ветры в феврале
 Ветки пригибают.
 Тучи темные вокруг, 
 Быстро прилетают.
Здесь налетел ветер. Под тяжестью снежных папах, столетние деревья застонали и стали клониться к земле. 
- Ну, брат Март, бери посох, твоя очередь. Март улыбнулся, взял посох и пройдя по кругу, заговорил:
- Солнце ясное, проснись!
 Сбрось с себя ты одеяло.
 И лучи свои пусти, 
 Чтоб теплее стало.
 Тучи медленно поползли к горизонту и выглянуло солнышко. Сразу стало теплей и птицы весело запрыгали по веткам. 
- Ну вот, брат Апрель, теперь твоя очередь настала, - сказал Март и передал брату посох.

Апрель взял посох, быстро пробежался вокруг костра и запел:
- Птицы весело поют, 
  Солнце ярко светит.
  Травка в поле и в лесу 
  Вот уж зеленеет.
  Ты проснись быстрей медведь, 
  Разбуди зверей ты,
  Разбуди ежа, бобра, 
  Разбуди подснежник.
И зазвенела веселая птичья трель, зазеленел лес, побежали ручьи и сквозь проталины вылезли первые цветы – подснежники. Их слабые нежные головки слегка покачивались, будто они со всеми здоровались. Сестренки так залюбовались весенней красотой, что даже забыли, зачем пришли. 
- Ну, что же вы? – спросил Январь, - идите, собирайте подснежники, а то опоздаете. Вам дано всего пять минут. 
Девочки взяли корзинку и побежали рвать цветы. Они быстро нарвали подснежники и только подошли к братьям, как набежали тучи, пошел сначала дождь, потом резко похолодало и большими хлопьями, повалил снег. 
- Большое спасибо, братья Месяцы, - сказали девочки и в пояс поклонились. 
- На доброе дело вы пошли, поэтому мы вам помогли, - сказал братец Январь и трижды хлопнул в ладоши.
- Эти кони довезут вас до дворца Снежной Королевы, а потом помогут вернуться домой. А это вам на память о нашей встрече, - сказал братец Апрель и подал маленькую флейту, - когда  будет нужна помощь, только стоит на ней заиграть, мы все к вам и придем. А так, каждый месяц, по одному, мы всегда будем вас навещать.
Попрощавшись с братьями, девочки сели в сани и кони здесь же взмыли ввысь.  Они летели над полями, над лесами, над селами и городами. Укутавшись в теплые меховые пледы, сестрички любовались красотами, которые пролетали под ними. И вот, наконец, среди снежных заносов засверкал ледяной дворец Снежной Королевы. 

Кони опустились и как вкопанные встали перед большими резными ступенями. Взяв корзину с подснежниками, Настенька с Гердой пошли во дворец. Пол во дворце был изо льда, внутри которого плавали разноцветные рыбки. Сверкали большие колоны, излучая холодный свет. 
- Ой, как здесь холодно, - дрожа, сказала Герда.
- Да, - постукивая зубами, согласилась с сестрой Настенька, -  нужно было с собой взять теплые пледы. Ой, Кай! – радостно закричала она, неожиданно увидев брата.
Девочки бросились к мальчику, но тот грубо их остановил и сказал:
- Осторожно! Вы мне сейчас здесь всё сломаете!
- А что ты здесь делаешь?
- Из ледяных пазлов составляю слово – Властелин.
- Зачем?
- Чтобы стать Властелином.
- Властелином? – смеясь, переспросила Герда, - ты сначала таблицу умножения выучи!
- Герда, подожди, здесь что-то не то, - остановила сестру Настенька,  погляди какого он цвета, - весь белый и взгляд не нашего брата. 
Старшая сестра подошла к Каю, тронула его за плечо, а оно было холодным как лед.
- Кай, миленький, - тормошила Настенька, - что с тобой? Очнись! Это мы, твои сестры!
- Отстаньте от меня! Не мешайте! – зло крикнул мальчик, - ты делаешь мне больно.
- Герда, дай кольцо! Она его заморозила.

Младшая сестра сняла с пальца кольцо и отдала сестре.
- Крибли, крабле, бумс, - произнесла Настенька, - колечко, помоги, спаси нашего братца! 
И только она повернула кольцо, как с волос мальчика стал сходить иней, а на щеках появился румянец. Кай моргнул, вздрогнул и будто с глубокого сна, встрепенулся и увидев сестер, сильно  обрадовался. В этот момент в зал вошла Снежная Королева.
- Вот тебе корзина с подснежниками, а брата мы тебе не отдадим! – твердо сказала старшая сестра.
- Я смотрю, у меня настоящий Новогодний подарок, - ухмыльнувшись, сказала королева, - мальчишка и девчонки с цветами. Вот я повеселюсь.
Герда осторожно достала флейту и только прикоснулась к ней губами, как полилась нежная мелодия.  Здесь же появились братья Двенадцать Месяцев. Весенние и летние Месяцы одновременно взялись за посох и направили его на Снежную Королеву. Из посоха появился золотой луч, который растопил королеву. Дворец Снежной Королевы разломался на мелкие ледяные кусочки. Рассыпался дворец и исчезли все колдовские чары Снежной Королевы. И если бы девочки, хоть немного еще бы задержались бы, то не смогли бы уже спасти Чудище – Юдище. Оно в изнеможении лежало на том бугорке, где рос Аленький Цветок. При закате, с последними лучами солнца, ушла бы жизнь из бедняги, но вдруг, Чудище сначала почувствовало, как к нему  стали возвращаться силы, а при закате последнего солнечного луча, он стал вновь человеком. 

А братья, Двенадцать Месяцев, положили в корзину, где были подснежники, горячей еды, укатали ребятишек в теплые пледы и отправили их в обратный путь, домой. А бабушка, ожидая внуков к Новому Году, напекла пирогов, зажарила в духовке гуся с яблоками.  И с боем курантов, внучата вбежали в дом.
- Успели! Бабушка, с Новым Годом! С Новым Годом, дорогой сказочник! – закричали дети, когда увидели своего старого знакомого, сидящим на его любимом месте, - краешке стола. 
- С Новым Годом! Я вас жду, чтобы исполнить одно Новогоднее желание. 
Ребятишки переглянулись и старшая сестра за всех сказала: 
- Мы хотим, чтобы больные дети выздоровели и больше никогда не болели.
- Крибли, крабле, бумс, - улыбаясь, сказал сказочник и исчез.  
Утром, просыпаясь, Ксюшенька сладко потянулась и открыв глаза, воскликнула:
 - Бабушка, а я уже не болею! Мне приснился сказочник, он сказал: << Крибли, крабле, бумс >>, - и я выздоровела. Бабушка, разве сказки могут лечить?
Старушка потрогала холодный лоб внучки и улыбнувшись, сказала:
- Да, моё солнышко, добрые сказки многое могут -  например, растопить зло и вылечить больную душу.
 

 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 17.06.2015 20:04
Сообщение №: 114944
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Маленькая помощница

Тише люди, мамочка больна!
Ей сегодня тишина нужна. 
Я не буду бегать и кричать,
Сяду я за стол и буду рисовать.
Нарисую дом я, солнце нарисую,
Воробишек стаю в небе озорную.
А еще деревья и кусты малины
Помещу их прямо в середине.
На поляне травка зеленеет и ручей бежит, 
А моя мамуля крепко – крепко спит.
Красочный рисунок вот закончен мой,
Скучно стало дома мне сидеть одной.
И тогда решила маму удивить
Маму удивить, кашу нам сварить.
Вылила в кастрюлю молока бутылку.
Уронила на пол от кастрюли крышку.
Ложку соли с горкой быстро сыпанула, 
От стола ногою кошку отпихнула,
Ах, про сахар я совсем забыла!
И большую вазу я освободила.
В столе манку кое – как нашла,
Тяжела же банка, банка та была.
Но и с ней я справилась, справилась одна
И теперь нам каши хватит всем сполна.
Ой, но что же это? Вот беда! Ожила кастрюля, ожила.
Грозно каша пышет, булькает, ворчит 
Из кастрюли выскочить каша норовит.
Обожгла я пальчик, обожгла я руку, 
Но меня не хочет эта каша слушать.
Будто в классики играет на плите она
Лихо прыгает кастрюля, крышкою звеня.
Платье, фартук и сандали были уже в каше,
 А она ползла упрямо дальше и всё дальше,
Вот с плиты на пол спустилась, даже кошка удивилась,
Глазки выпучив свои, лапы замарала.
Что мне делать? Как мне быть? В МЧС пойду звонить.
Люди помогите! От каши этой нас спасите!
Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 08.10.2015 16:19
Сообщение №: 125219
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Мальчиш плохиш

                    Во дворе играют дети,
                    Кто в резиночку, кто в салки.
                    Вика с Лизой в парке
                    Прыгают в скакалки.
                    Ну а Миша хулиган,
                    Малых деток обижал:
                    Всем мешает, всех он бьёт,
                    Играть спокойно не даёт.
                    Вот он Гоше на макушку
                    Посадил уже лягушку,
                    А у маленькой Танюшки
                    Отобрал разбойник сушку.
                    Подбежал к Иришке, 
                    Дернул за косички.
                    Дети плачут и кричат,
                    Играть с Мишей не хотят.
                    Разбежались кто куда
                    Не слышны уж голоса
                    Бедных ребятишек,
                    Не желают получать 
                    От Михаила шишек.
                    Я прочла дружку стишок, 
                    Про хулигана Мишу.
                    Надув губки малышок,
                    Молча зубы стиснул.
                    Что же это? Вот дела!
                    Миша изменился!
                    Уважать друзей своих
                    Мальчик научился.
                    И теперь наш Михаил 
                    Добрый и хороший мальчик,
                    С удовольствием с друзьями
                    Он гоняет мячик.
          
 
Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 28.10.2015 16:20
Сообщение №: 127608
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Плачет девочка в саду

 

Бровки сложены дугой, губки алы – бантиком
Ох, не нужно злой такой, быть с людьми и братиком.
Носик к верху задрала, не ценила дружбы
И теперь сидит одна, никому не нужная.
Даже Васька кот её, прячется в кладовке,
И никак он не поймет этой обстановки.
И согнала спесь свою, тапком кинув в котика
Тот бедняга получил больно по животику.
Плачет девочка в саду, чужда боль чужая,
Одиночество её сильно угнетает…
 

 

 
Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 28.10.2015 16:27
Сообщение №: 127610
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 10 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры