Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «Надежда» ПРОЗАПоказать все сообщения
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «Надежда» ПРОЗА

Подкидыш 2 часть

                       АРТУ и БЭЛА                   

                                                     1глава

-Бабушка, когда ты расскажешь продолжение про Арту? – спросила как – то внучка старушку.
-Арту? А что про него можно еще рассказать? – удивилась та, - волчонок, конечно же не оставил своих стариков и вернулся к ним, потом он женился и сразу после свадьбы, они с женой уехали в свадебное путешествие, в Джунгарский Алатао, который находится в Семеречье в Казахстане,  к дальним родственникам. Молодожены никогда еще не видели горы и Казахстанские степи.

-Они что, поехали к бабе Наташе, в Талды – Курган?
-Нет, родная, конечно, они остановились не в городе, а в горах, в пещере Байбулакского ущелья.
 
-Вот это да! – восхищенно воскликнула девочка, - Арту с Бэллой были в тех же местах, где родилась моя мама с крестным! Жаль, что когда мы туда ездили отдыхать, их не видели. Бабуленька, расскажи, пожалуйста, им там понравилось?
-Ну, что с тобой поделать, ладно, садись удобнее, расскажу, как все было.

                                                 2 глава

Конец августа, а осень во всю уже властвовала в этих местах. Птицы, перед отлетом в южные страны, собираясь в большие стаи, облетали свои владения. Прощались. Им впереди предстояла дальняя и очень опасная дорога. Они знали, что на следующий год, не все смогут вернуться домой. Поэтому с криком и плачем  расставались со своей Родиной.

 Молодой волк, держа в зубах добычу, выбежал на поляну и стремглав побежал к стогу сена, который стоял посередине поляны. Оббежав стог,  начал его разгребать и добравшись до своих запасов, которые он чуть раньше здесь спрятал, положил туда ношу и снова зарыл. Потом, довольный собой, он потянулся и полез на стог. На верху, удобно развалившись и положив передние лапы под голову, стал любоваться осенним небом и слушать крик улетающих птиц.

-Арту! Арту, - возмущенно крикнула молодая волчица, выбежавшая на поляну чуть позже, - о чем ты думаешь? Я тебя зову, зову, а ты не отзываешься. Лежишь и молчишь.
-Тс, тише, а то вспугнешь.
-Кого? – шепотом спросила подруга.
-Осень. Смотри, какая красота!
-Ты, что? О какой красоте ты говоришь, когда мы со вчерашнего вечера, заметь, по твоей милости, еще ничего не ели.
-Вот, возьми,  я тебе зайца поймал, - сказал волк и скинул сверху добычу, - если мало будет, в стоге спрятаны два бобра. Поешь и залазь сюда, я тебе такую красоту покажу, какую с земли увидеть не возможно.

Голодная волчица, не слушая своего друга, уже расправлялась с зайцем и быстро его, съев, поняла, что еще голодна. Голод говорил о себе знать, напевая песни внутри полупустого живота. Не теряя ни минуты, Бэлла раскидав сено, достала еще одну тушку. Наевшись, подошла к стогу  и улыбаясь, сказала:
-Ладно, давай лапу, показывай свою красоту. Арту помог подруге забраться наверх и восторженно произнес:
-Гляди.

Волчица села и стала осматриваться по сторонам, но ничего интересного она не увидела.
Поляна, как поляна, ромашки цветут, цикорий, пижма, красная герань, вон торчат фиолетовые свечи ядовитого аконита.  Во всем этом, особой красоты она не нашла, цветы, как цветы.

 А вот друг, помимо цветов, увидел еще обрамление поляны. Вокруг которой росли кусты калины вперемежку с молодой  рябиной. Среди желтой листвы рябины и красно-зеленой листвы калины, как игрушки, висели красные гроздья ягод. А вдоль поляны весело бежал ручеек с родниковой  водой. 

-Слышишь, как поет ручеек? Как он разговаривает с камешками? А какое небо… ляг на спину, посмотри, какие красивые облака.
-Какой же ты все – таки странный, - глядя на небо, сказала Бэлла, - а облака на самом деле, оказывается интересные. Вон, погляди, ну, прям настоящий белый ягненок. 
Произнесла волчица, сглатывая слюну. 

-Ладно, ты лучше скажи, где ты опять пропадал? Скоро начнутся дожди, а там и снег не за горами. Нужно торопиться искать хорошее место под новую нору, а ты все где-то бегаешь.
Арту посмотрел на любимую и осторожно начал разговор:

-Я был в нашем лесу. Понимаешь, мои старики такие уже немощные, что даже воды  не могут себе принести. Вот я им и помогал. Дымоход чистил. Бэла, чем больше я живу здесь, тем больше убеждаюсь, что нам нужно перебираться туда. Я не могу их оставить одних. Да и зачем нам нора, когда у нас с тобой есть большой дом со всеми удобствами. Понимаю, что тебе требуется мясо, я согласен, на охоту будем ходить сюда. Дома меня постоянно спрашивают, когда будет свадьба, когда невесту покажу? 

-Свадьба? – удивленно спросила волчица и недовольно зарычав, спрыгнула вниз, и уже на бегу крикнула, - я подумаю. Не ходи пока за мной, я хочу побыть одна.
Три дня волк не видел свою подругу,  утром она сама нашла его и сказала:
-Хорошо, я согласна, веди меня в свой лес.

От счастья Арту волчком закрутился на одном месте, потом подпрыгнув и весело гавкнув, бросился к Бэлле и стал облизывать ей мордочку.
-Арту, - засмеялась она, - что ты делаешь, мне же щекотно.
- Я тебя так люблю! Пойдем, вот увидишь, тебе у нас понравится. 
И молодая пара быстро скрылась в зарослях орешника.

Только перебежав границу и попав на территорию сказочного леса, Бэла была поражена явной разницей между ее лесом и этим. У нее дома, лес был как лес - с деревьями и валежником, с кустарниками и высокой травой, среди которой пестрели цветы.А здесь деревья были аккуратно подстрижены, старых сухих веток не было видно. 

Везде росла шелковая мягкая травка, среди которой  росли красивые  цветы. Они были красные и белые, желтые и фиолетовые, голубые с золотистым обрамлением и бархатные. Пчелы с маленькими яркими ведерками, весело летали с цветка на цветок, собирая нектар. В разные стороны разбегались тропинки, посыпанные мелкой желтой галькой. По краям тропинок стояли скамеечки, с мягкими подушечками. На одной из скамеек сидели две молодые мамочки - львица и буйволица, а рядом бегали и вместе играли их малыши. Возле скамеек стояли красочные фонарики.

Больше всего, из увиденного, ее поразили фонтаны. Волчица  раньше их никогда не видела и она никак  не могла понять, откуда берется вода. Подходя к дому старых хряков, она осторожно схватила друга за кончик хвоста и прошептала:
-Это ваша нора? 
-Да. Только это не нора, а дом.
-Подожди, дай отдышаться.

-Не бойся, у меня старики хорошие, сама увидишь, - улыбаясь, сказал Арту. И слегка подтолкнув подругу, пошел вперед. 
А хряки, заметив своего волчонка, вышли на крыльцо.
-Арту, сынок, вы пришли, - вытирая слезы, заговорили они, - проходите в дом. У нас как раз и самовар готов, сейчас чай с медом будем пить.
 
Бэлла осторожно вошла в дом. Осмотрелась и рассмеявшись, сказала:
-Да, ты прав, эта лучшая нора, какую мне раньше приходилось видеть.
Через два дня сыграли свадьбу. Кого только на ней не было, Арту по скайпу связался со всеми своими родными, с которыми его познакомил при жизни еще дедушка Волк, позвал всех друзей и соседей.

 Самая красивая на свадьбе, конечно, была невеста. Еж-стилист сделал ей маникюр с педикюром. Только правда, когда он первый раз притронулся к ее коготкам, невеста зарычав, хотела его укусить, но еж успел свернуться в клубок и Бэла больно уколола свой нос. На помощь пришел Арту. Успокоив любимую и поцеловав ее, жених ушел, а еж  продолжил свою нелегкую работу. Приведя в порядок лапы, он взялся за прическу. Слегка распушив челку и уложив ее, заколол лилию, потом сделал макияж и подобрал очень красивый свадебный наряд. 
-Бабушка, а откуда ты знаешь, что Бэла была такой красивой? 

 -Так и я там была. Мне приглашение по электронной почте пришло. Веселой была свадьба, три дня праздновали, а утром, на четвертый день, гости вместо молодоженов нашли записку, в которой говорилось, что они уехали в свадебное путешествие, на Балхаш. Вдогонку все
 
 пожелали молодым доброго пути, а сами сели за стол и выпив еще по несколько чарок медовушки, разъехались по домам. 

 

 
Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 21.10.2013 06:29
Сообщение №: 8386
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Подкидыш 3 часть

         СВАДЕБНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ                                                                   
                                                               1 глава

Гости только стали просыпаться, а поезд, набирая скорость, уже увозил молодоженов все дальше и дальше от сказочного леса. Бэла впервые ехала в поезде, поэтому она прильнула к окну, и с удивлением смотрела, как мимо проплывали дома, деревья, облака и только солнце почему-то оставалось на месте. Глядя на небо, волчица вдруг крикнула:
-Арту, смотри, ястреб! Мы так быстро мчимся, что даже ему не под силу нас догнать.
Молодой волк посмотрел в окно и  увидел ястреба, грациозно парящего в небесных просторах.

-А куда ему торопиться? – спокойно сказал Арту, - у него сейчас одна задача, лучше подкормить своих птенцов и научить их летать. Поэтому нет у него времени играть в догонялки.
-В догонялки говоришь, - смеясь,  воскликнула волчица, - зато у нас, времени целый пустой вагон! Давай поиграем в догонялки!
-?

-Ты посмотри, сколько места! – подзадоривая, говорила она, а потом взяла и слегка прикусила мужу кончик хвоста.
-Ау-у-у, - игриво взвыл Арту, - ну, теперь держись у меня! И ловко перепрыгнул на полку жены, но та не мешкая, с визгом, прыгнула на стол, а потом на верхнюю полку. Что здесь началось! Купе было предназначено специально для молодоженов, там висели гирлянды, разноцветные фонарики, воздушные шарики, в вазах стояли цветы.

 Первые, от дуновения ветра, стали раскачиваться воздушные шарики. Они сильно боялись, что по не осторожности, их могут лопнуть. А гирлянда, которая считала себя единственной красавицей, не на шутку забеспокоилась, что у нее оторвут  цветок, или веточку и она уже не будет так обворожительно смотреться.
 
И только ваза с цветами ничего не боялась. Она была уже старой, потрескавшейся и поэтому весело смотрела на резвившуюся молодую пару. Тетушка ваза понимала, что излишняя напыщенность  не красит, а  портит любого, будь он самым красивым. Поэтому и радовалась за Бэлу и Арту, радовалась их  молодости и веселому настроению. Вдоволь нарезвившись, молодые быстро привели в купе порядок, сели рядышком и стали смотреть в окно.

-Смотри, какой красивый закат, это первый закат, который мы видим в степи. Нужно его запечатлеть, оставить на память. И Арту, достав фотоаппарат, сделал кадр. 
-Хорошо как, - сказала Бэла, - если бы не ты, я никогда бы не увидела такой красоты и не знала, что можно жить совсем по-другому.

-Теперь мы будем всегда и везде вместе. Ведь я тоже еще нигде не был. Дедушки ездить, из-за старости уже не могли, а одного отпускать меня боялись. Поэтому пришлось весь мир познавать по интернету. Так что это первая моя дальняя поездка…

На следующий день, ближе к вечеру, глядя в окно, вдали они увидели воду. Много воды, до самого горизонта. 
-Смотри, это наверно Балхаш. Интересно, будет здесь остановка, или нет?  Пойду, узнаю.
Буквально через минуту, Арту вернулся и быстро стал собирать вещи. 
-Мы, что, уже выходим? – удивлено спросила Бэла мужа.

-Да, мне пришла прекрасная идея, если мы с тобой сейчас выйдем, то сможем искупаться в озере. До нашего места, я уже узнал, можно доехать на автобусе.
-А как называется эта станция?
-Лепсы.
                                           2глава

Не успели наши путешественники выйти на перрон, как к ним подошли таксисты и стали предлагать свои услуги.
-Нет, нет, спасибо, нам машина не нужна, мы уже приехали.
-Почему же ты отказался от машины? - поразилась волчица.
-Чтобы можно было ближе познакомиться с местностью. Пойдем, я запомнил, где находится озеро.

И взяв чемодан на колесиках с сумкой, Арту направился в сторону надземного перехода. Бэла шла следом, боясь отстать от мужа. Поселок они прошли быстро, но не забывали рассматривать, как живут местные жители. 
-Ой, Арту, - вдруг вскрикнула волчица, - кто это? – уже шепотом, спросила она.
Перед ними,  в тени старого карагача, лежало какое – то странное большое животное, с двумя меховыми мешками на спине и с невозмутимым видом что-то жевало.
-Это верблюд, - тихо сказал волк, - их еще называют кораблями пустыни.
-А почему их так называют?

-Потому - что, благодаря широким копытам, они не проваливаются в песках, с помощью горбов на спине продолжительное время могут находиться без воды и они очень сильные. ДО сих пор, жители пустыни на них перевозят свой груз. 
-Ясно.
Дальше Арту с Бэлой, до самого озера, шли молча. 

А вот и Балхаш! Волны, набегая одна на другую, словно играли и накатывая на песчаный берег, шелестя о песок, возвращались обратно в озеро. Чуть дальше от берега, покачиваясь на волнах, сидели чайки и шумно о чем –то беседовали. Воздух, для наших знакомых, был пропитан чем-то для них новым и не известным. Оставив вещи, молодожены пошли купаться.

-Я не умею плавать, - испугано сказала Бэла.
-Ну и что, я тоже, - подбадривая жену, спокойно ответил Арту, - не бойся, мы просто не будем глубоко заходить. 
И поддерживая ее, повел в воду. Но пройдя несколько метров, набежавшая, вдруг, волна, сбила с лап волчицу. Она с испугу стала быстро молотить лапами по воде. Изрядно нахлебавшись, Бэла увидела спокойный взгляд мужа, который стоял и смотрел, как жена тонет. Арту подошел еще ближе и сказал:
-Cпокойно, не суетись, воду молотить, только силы зря терять. Успокойся, я же рядом. Плыви.

Услышав твердый голос мужа, страх у волчицы сразу прошел и успокоившись, она стала плавно перебирать в воде лапами. И поплыла.
-Арту, я плыву, я плыву! – радостно кричала Бэла.
А волк, лег на спину и поплыл догонять жену. До позднего вечера они не выходили из воды. Солнце скрылось за горизонт, и воздух быстро стал остывать. Подул прохладный ветерок, озеро стало волноваться и волны с большей силой набегали на берег. Чаек на воде не было видно.

-Интересно, где спят чайки?
-Меня больше волнует, где будем спать мы?
-Пойдем за барханы, подальше от воды, там меньше будет дуть ветер, да и песок до утра держит тепло.
 
Только сейчас они почувствовали усталость и поэтому медленно, проваливаясь в песок, побрели за барханы. Поужинали и расстелив одеяло, свернулись калачиком, и здесь же уснули. Утро выдалось на славу! Солнце, просыпаясь, осторожно выпустило несколько золотых своих лучиков. Которые скользя по зыбкой ряби воды, покачались на волнах и поиграв немного с белыми, морскими барашками, побежали дальше по Земле.

 Волки потянулись, улыбнулись первым лучам солнца и наперегонки, бросились к озеру. Вволю накупавшись, они пошли готовить завтрак. 

Позавтракав и нежась на солнце, не доверяя разным расческам и гребешкам, Бэла долго вылизывала свою шерстку, которая от воды была слегка соленой. Потом они начали собираться в дорогу. 
-Нужно на память взять камешки, - сказала волчица,  - они здесь такие красивые, плоские, гладкие, будто лаком покрашены.
Взяв несколько камешков, положила в свою сумку. 
-Ну, что, прощай Балхаш! Прощай, загадка природы, таинственное озеро, наполовину соленое, наполовину пресное.

А через два часа их уже мчал автобус дальше на юг. По правую руку, с запахом полыни и раскаленного песка, со своей скудной растительностью, растелилась степь– кое - где виднелся саксаул, рос ковыль, верблюжья колючка и катались, гонимые ветром, шары перекати поле. А по левую руку тянулись, будто держась за руки, горы, Джунгарский Алатао. На хребтах и в низинах пасся скот: коровы, бараны, козы и лошади. 

С гор текли ручьи, соединяясь в одно русло, образуя небольшие реки, которые с шумом несли свои воды в озеро Балхаш. Вода в этих реках была чистая, как слеза и холодная. Поэтому все знают, что пить ее сразу, с пылу, с жару нельзя, можно заболеть. Отдохни сначала в тенечке под густой зарослью оазиса, остынь и только потом, пей. Вкусней этой воды ты не найдешь! Ее пьешь и пить хочется. Родственники с большим радушием встретили своих дорогих гостей. В первую очередь, по законам кочевников, гостей накормили, а потом отвели в сад и положили спать в большой беседке.

 Как здорово было здесь лежать, в тени, слушать пение птиц, журчание воды из арыка, когда на солнце температура поднимается до шестидесяти градусов по Цельсию. Две недели пролетели быстро. Куда только брат – Каскыр не водил своих дорогих гостей. Чем только не угощал. Бэла с Арту, узнали, что такое казы, шубат и  кумыс, коже и иримшик, айран и курт, кебеп и кой басы. Да-а, особая у них кухня, ничего не скажешь, а вкусная какая!

 Пока братья ходили на рыбалку, Аза, жена Каскыра, учила Бэлу готовить беспармак и накрывать на стол. Нелегкое, оказывается, это дело, быть хорошей хозяйкой. Надев фартуки и повязав платки, волчицы сначала поставили на огонь большую кастрюлю с мясом, а потом стали замешивать пресное тесто. У гостьи совсем не получалось его месить, оно почему - то цеплялось то за нос, то за ухо, которое не вовремя вылезло из под косынки, то умудрилось выскачить из под лап и выпрыгнуть на пол. Аза, посмотрев на уставшую и замучившуюся Бэлу, пришла ей на помощь. Замесив тесто и дав ему отдохнуть, они, уже вдвоем, раскатали тонкий сочень и нарезали из него квадраты.

 Но у Бэлы сочень получился немного толстоват, а значит и галушки будут уже не такими нежными, но хозяйка, успокаивая новую родственницу, говорила: << Ничего, научишься. Когда я пришла в эту семью, не могла нарезать ровно колбасу. Плохо нарезанные кусочки, я быстро прятала в карман фартука и почти вся палка колбасы перекочевала туда, а на столе стояло  маленькое блюдце с пятью кусочками.>> 

За веселыми разговорами быстро время прошло. Вот и мясо уже готово. Пока Бэла, глотая слюну, управлялась с мясом, Аза сварила галушки, выложила их на большое блюдо, сверху, положила куски мяса и все это заправила большим колличеством распаренным в шурпе, репчатым луком. В это время пришли братья и принесли хороший улов - четыре больших сазана. Арту увидев свою жену вымазавшуюся в муке и тесте, улыбнувшись, обнял и ласково сказал: << Хозяюшка моя>>. Бэла смутилась. Выручила свою подругу Аза:
-Вовремя пришли. У нас уже все готово, осталось только шурпу по пиалам разлить, Идите мыть лапы и пора садиться за стол.
 Обед был, как всегда, велеколепный.

-Приеду домой, обязательно приготовлю беспармак, - улыбаясь, сказала Бэла,- а вместо хлеба у нас теперь будут баурсаки.
-А я завтра поведу  вас на джайляу, в Байбулакское ущелье, - сказал Каскыр.
-Это что? – робко спросила волчица, - что-то как-то угрожающе звучит – джайляу.
-Увидите, - ухмыльнувшись, сказал брат.

На следующий день, чтобы легче было идти, еще до восхода солнца, волчья семья уже далеко от дома вышла на горную тропу, которая серпантином поднималась все выше и выше. Идти было тяжело, но та красота, которая была вокруг их, этого стоила. Какое здесь было разнотравье, какие цветы и деревья… . Вдруг, из-за большого камня выскочила куропатка. Бэла грозно зарычав, бытро встала на четыре лапы и приготовилась уже к прыжку.
 
-Ой, простите, я не хотела вас напугать.
Увидев перед собой, не менее напугавшейся птицы, волчица успокоилась.

-Ничего страшного, - сказала Аза, - это просто от неожиданности, ветер нас подвел, дует в противоположную сторону. 
Еще немного поговорив с разговорчивой куропаткой, путники стали подниматься выше. Здесь они увидели пасущихся сайгаков и грациозных еликов, а чуть дальше на ровном плато, стояла юрта.

 Чабан Айналайн, младший брат Каскыра, обедал. В юрте ничего лишнего не было. С одной стороны у стены стоял резной сундук, с другой свернутая постель. Посередине стоял низкий круглый стол, вокруг которого на кошме, вместо стульев, лежали маленькие подушечки. У дверей, стояли фляги с водой и большие бидоны с молоком. А на стене висел музыкальный инструмент.

-Как называется у вас этот инструмент? – спросил Арту.
- Домбра. Вот так, мы здесь и живем, - сказал брат Каскыр. 
-У вас очень странный дом, - с интересом рассматривая, сказала Бэла.
-Это юрта. Для кочевников самое удобное жилище. Ведь она легко разбирается и собирается. Летом в ней не жарко, а зимой не холодно. Все это мы переняли у людей, которые живут недалеко от нас.

-У вас здесь так уютно. Мне очень понравилось А люди вас не беспокоят? Облавы не устраивают?
-Нет, мы живем дружно, даже в гости ходим к друг другу, - сказал Айналайн.
-Бэла, пойдем, я тебе покажу наш молодняк, - позвала свою подругу Аза.
Выйдя на улицу, улыбаясь, она продолжила:
-Это самая большая наша радость и гордость. Я могу часами с ними играть. Они такие забавные. Смотри.

Бэла увидела маленьких оленят с желтыми крапинками на спине и еще не известных, для нее животных с горбатыми носиками. За то время, как волчица попала в сказочный лес, она научилась скрывать свой животный инстинкт. И на малышей она уже не смотрела, как на очередной обед.
-Какие забавные, - умиляясь сказала Бэла,  - а это чьи малыши, с такими носами?
-Это сайгаки.
-Какие они смешные.

Малыши брыкаясь и озорничая, бегали и прыгали по шелковой зеленой траве.
-Здесь у нас находится детский сад, это самая младшая группа, а вон там, чуть в стороне, старшая группа.
Бэла посмотрела в ту сторону, куда показала Аза и увидела молодых самцов, с небольшими рожками на голове. Два подростка играя, бодали друг друга.
-Как у вас здесь интересно и хорошо.
 
-Да, это правда. Мне кажется, что лучше места и нет. Ну, что, пойдем, доить?
-Кого?
-Время подошло доить олених и сайгак. Пойдем, я покажу, как это делается.
Зайдя под навес, они надели халаты, повязали косынки и пошли к машинным агрегатам.

-Это что? - удивленно рассматривала волчица, держа в лапах полую трубку, с резиновой прокладкой, а от трубки тянулся прозрачный шланг к стеклянной трубе.
-Это вакуум, а принцип его работы я сейчас тебе покажу.

В это время, смеясь, с полотенцами на плечах, после душа, с переполненными от молока вымени, стали подходить оленихи и сайгаки. Каждая из них, зашла в свою кабинку, легла на мягкий диванчик и Аза взяв эти самые полые трубки, надела их на соски вымени. В это время приползли раки со странными инструментами и вошли в кабинки.
-А раки здесь зачем?
-Они нашим девушкам, пока будут работать агрегаты, почистят и отшлифуют копыта, обработают и расчешут шерсть.
-Нет, я больше никому не доверю свою шерсть и когти. Мне это совсем не понравилось, - недовольно зарычав, сказала Бэла, - Аза, вот скажи пожалуйста, раз у вас такая дружба между всеми, а откудо же мясо? Значит все-таки вы ходите на охоту?
-Нет, что ты, - улыбаясь, сказала подруга, - это мясо не настоящее, оно искуственное, вырощенное, правда, из живой клетки. Оно так и растет бесформенным куском.
-Ясно.
 А молоко весело текло по стеклянным трубкам, сбегая в большие чаны.
Бэла никогда не видела, как доят доильными аппаратами, поэтому ей было очень интересно. А главное, ее поразила дружба между животными, не имея значения кем ты являешься: волком или сайгаком, куропаткой или лисой, зайцем или орлом.

Вечером, после ужина, Каскыр взял домбру и стал петь песни о степи, горных реках и конечно о горах. Замечательным получилось путешествие у Бэлы с Арту. Много нового увидели, о многом узнали, много новых блюд испробовали. 

А главное, сколько обрели родственников и друзей. Возвращаясь домой, они везли с собой полный чемодан подарков, а самый интересный и понравившийся подарок был – домбра. Каскыр показал, как нужно на ней играть и Арту, не выдержав, стал учиться игре еще в поезде. Хорошо в гостях, но дома лучше. Еще сутки в пути и наши молодые будут дома. 

 

Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 21.10.2013 06:33
Сообщение №: 8387
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Подкидыш 4 часть

           картинка взята из интернета 

                 ВОЛЧАТА                                    

Старые хряки, узнав, что сегодня вечерним поездом приедут Арту с Бэлой, приготовили праздничный ужин. 
-Наф – Наф, где наша знаменитая наливочка из смородины? Я не могу ее найти, - спросил Ниф-Ниф брата.
-Посмотри в подвале, - кряхтя, сказал Наф-Наф, - что-то долго их нет, боюсь, все остынет.

В этот момент на улице подъехала машина.
-Дети приехали, - сквозь слезы бормотал Наф – Наф.
-Родные наши, - хрюкнул Нуф-Нуф.
-А я не успел достать наливки, - досадно пробурчал Ниф – Ниф.
 На встречу внучатам, шаркая тапками и стуча тросточками, на крыльцо вышли три старых, сгорбленных хряка.

-Дедушки! – радостно крикнул Арту и достав вещи из машины, весело помахал лапой. Бэла скромно стояла и наблюдала сцену встречи мужа с его любимыми стариками, как он их называл. 
-Любимая, пойдем, что же ты, это теперь и твой дом, твоя семья, - ободряюще сказал молодой волк.
-Здравствуй внученька, ты проходи, родная, не стесняйся, - обнимая Бэлу, сказал Наф-Наф.

-Здравствуйте, дедушки, - улыбаясь, сказала волчица.
-Мы вас давно ждем, уже и стол накрыли.
-А мы к столу столько вкусняшек привезли, - весело сказала Бэла,  - Арту, доставай.
Арту достал несколько мешочков и положил на стол. Вышел на крыльцо, взял мешок и занес в дом.
 
-В этом мешке, мне кажется, лежит самое вкусное, -  и достал оттуда огромный арбуз, и большущую дыню. …
После ужина Арту с Бэлой раздавали подарки, привезенные из Казахстана: теплые чулки, связанные из заячьего пуха с добавлением верблюжьей шерсти. Они были связаны Азой специально для старых хряков. Красивые трости, сделанные с резьбой по дереву, передал Каскыр. А теплые меховые жилеты, сшитые мехом  внутрь, передал Айналайн – младший брат Каскыра.

-Теперь нам никакие морозы не страшны, - шутя, сказал Арту и достал четыре больших одеяла из верблюжьей шерсти, - смотрите какие они легкие, мягкие, а главное – теплые.

От такого внимания, хряки даже прослезились.
-Не плачьте, - успокаивала их Бэла, - давайте смотреть фотографии и видео о нашем путешествии. 
-Давайте, - обрадовались старички.
Так вошла в эту семью Бэла.  Хряки ее приняли и полюбили всем сердцем и всей душой.
Бэла варила гороховую кашу, похлебку из кореньев и желудей, а так же она баловала свою семью пирожками и ватрушками, баурсаками и самсой и другими блюдами, которые научилась готовить за это время. Зима была холодной, но Арту хорошо к ней подготовился, много дров заготовил. Каждый зимний вечер, вся семья садилась у камина и слушала истории, которые по очереди, рассказывали хряки, или всей семьей читали книги.
 
Так они и перезимовали первую зиму. А к весне, на радость старым хрякам и на счастье  родителям, в их семье было прибавление. У них появилось пять щенков. Они были такими забавными, своими слепыми мордочками тыкались в поисках мамочки и громко пищали. А она лежала рядом и старалась каждого нежно обнять.
 
Молодой папаша от счастья потерял голову. Он завалил комнату Бэлы цветами, игрушками, пеленками и распашонками. Подгузниками и бутылочками, чего там только не было. Волчица видела радость мужа и с улыбкой все это принимала. Она понимала,  ведь это их первенцы. А сколько их будет еще… Счастья вам, малыши, растите на радость папе с мамой.

-Бабушка, а волчата, какими вырастут, злыми или добрыми? - спросила внучка старушку.
-А ты, солнышко, как думаешь, какими детки вырастают, когда о них заботятся, когда в семье царит любовь и добро? 
-Хорошими, - робко сказала девочка.
-Конечно, родная. Где живет любовь, там зла не бывает.
.
 

 

 
Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 21.10.2013 06:35
Сообщение №: 8388
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Груня

                                         

  Среди ночи Ольгу разбудил какой-то звук доносившийся из подъезда. Она открыла глаза, прислушалась  и поняла, что очередной раз им под дверь кого-то подкинули.  Включив настольную лампу, стоящую на прикроватной тумбочке, посмотрела на часы. Маленькая стрелка стояла на двойке, а на большую она даже не обратила внимания. Вздохнув, женщина встала, сунула ноги в шлепанцы и пошла на кухню. 

  Достав из холодильника бутылку миниральной воды без газа, неторопливо отпила глоток, надеясь еще, что кто-нибудь из соседей сжалится над бедным существом,  выйдет на площадку и заберет его себе. Но прошло немного времени, а несчастный все еще пищал. Не выдержав этого, Ольга открыла дверь и вышла на лестничную площадку, где прямо у самой ее двери увидела маленький живой комочек, свернувшийся клубком. 
  - Господи, да у кого поднялась рука, выкинуть это несчастное создание? 
Осторожно взяв его на руки и прижав к груди, закрыла дверь и пошла на кухню. 
 - Доча, кого опять нам Господь послал? – сонно спросила мать.
 - Как всегда, котенка в подарок на Рождество , улыбнувшись, сказала Ольга, - хочешь посмотреть?
 - Нет, завтра, вернее утром.

  Пока молоко подогревалось, котенок,  сгорбив спину, неуверенно, на тонких, все время расползающихся лапках, пытался пройти по комнате. Он был настолько слаб, что после каждых двух – трех шагов ложился на животик и мордочкой тыкался о пол.
 - Бедолага, - поднося блюдце с молочком, сказала Ольга.
Но малыш еще не умел лакать из блюдца и ей пришлось слегка тыкать его мордочкой в миску. Котенку это очень не понравилось и свое неудовольствие он высказал громким писклявым протестом.
- Тиши ты, - возмутилась хозяйка, - а то весь дом переполошишь. Погляди ка на него, ему еще не нравится. А как же я тебя тогда есть научу?
Немного подумав, женщина вспомнила, что в комоде в шкатулке, лежит старая соска, оставшаяся от ее сынишки, который погиб в страшной автомобильной катастрофе. После аварии прошло четыре года, а у Ольги как наяву до сих пор проплывают последние минуты, ее счастливой семейной жизни.

 Они с мужем и маленьким двухлетним Сергунькой, ехали к матери на юбилей. Только что прошел небольшой дождик. Небо окрасила яркая радуга и они любовались ею. В этот момент, на огромной скорости, им на встречу выскочил джип и протаранил их маленькую девятку. Муж с сыном погибли сразу, а за ее жизнь врачи боролись несколько месяцев. Они боролись, а она никак не могла понять для чего.
<< Для чего ей теперь жить? Ради кого? И как она будет одна? >> - думала горем убитая женщина.

  Ни на один вопрос  у нее не было ответа. Когда ее выписали из больницы и мать, Елена Николаевна, привезла дочь к себе домой, Ольга не хотела жить. Пролежав молча две недели, она взяла горсть таблеток, выпила и легла на кровать в ожидании конца. В этот момент за дверью раздался чей-то жалобный писк. Сначала женщина не обратила на него внимания. Но писк стал раздаваться все громче и настойчивей. В конце концов она не выдержала и вышла на лестничную площадку, где увидела лохматого, пушистого котенка. Он был грязный и длинная скатавшаяся шерсть клочками висела по его впалым бокам. 

  - Господи, - тихо прошептала она и присев, посмотрела на бедняжку, - я вижу, тебе тоже не сладко. Как же ты сюда попал?
Котенок, подняв свой хвостик трубой, подошел к ней и стал тереться о ноги. У Ольги сжалось сердце от боли и из глаз градом потекли слезы. Взяв его на руки, она прижала комочек к груди и занесла домой. Быстро налив в блюдце молока и порезав колбасу маленькими кусочками, дала малышу. После этого сделав три литра легкого раствора с марганцовкой, стала его пить. 

  На следующий день, глядя на своего пушистика, она понимала, что он спас ей жизнь. Прошло три года, и каждый раз, под Рождество им стали подкидывать маленьких котят. Немного подкормив их, мать с дочерью определяли малышей в добрые руки. А Пушистик, как член их семьи, принимая подкидышей, учил кошачьим манерам. 

  Вот и сейчас, обнюхав новичка, он поморщился и немного поворчав, стал показывать как нужно лакать молоко. Малыш оказался смышленым и слегка качаясь и тыкаясь мордочкой в молочко, фыркал, чихал, но при этом с жадностью слизывал его маленьким язычком со своей мордашки. 
  - Ты что, Пушистик, кормление младенца берешь на себя? – спросила Ольга.
Кот посмотрел на хозяйку и сощурившись, что-то промурлыкал.
  - Ну тогда я на тебя надеюсь и пошла спать.

  Проснувшись на следующий день, Ольга услышала странное урчание. Она посмотрела на кресло и рассмеялась. В кресле, вылизывая подкидыша, лежал Пушистик, а котенок яростно сосал сосцы кота.
 - Пушистик, радость моя, я же не это имела ввиду.

  Кот посмотрел на хозяйку, промурлыкал что-то в ответ и снова принялся тщательно вылизывать малыша.
 - Да, ты прав, Пуша, я его еще не помыла, - сказала Ольга и пошла в ванну набирать воду.
  Помыв котенка и высушив его феном, отдала малыша на попечение кота, а сама пошла принимать душ. Пока хозяйка мылась, подкидыш направился знакомиться с новым домом. По шторе залез на стол, перевернул  портрет, опрокинул настольную лампу, немного пожевал авторучку и от усталости, лег на книгу в кожаном переплете, потом свернулся клубочком и уснул. Увидев  беспорядок  на столе, Ольга заулыбалась и позвала мать. 

  Старушка глянула и  смеясь, сказала:
- А что ты хотела, одним словом – хозяйка. А каждая женщина, пусть даже такая маленькая, порядок наводит по своему.
С тех пор хозяюшке в этом доме жилось припеваючи. Она немного подросла и уже не посидев ни минутки, задрав свой маленький хвостик, носилась по комнатам.  Того и смотри, что-нибудь свалит. А набегавшись, перед сном ложилась рядом с котом и принималась сосать. Кот смиренно терпел такую экзекуцию. Как-то Ольга с матерью смотрели по телевизору концерт. Хозяюшка сильно разбаловалась, быстро залезла на кровать и встав на задние лапки, под музыку стала выделывать всякие кренделя. 
- Ну игруля! - воскликнула Ольга и смеясь, стала поправлять покрывало. 
На всеобщее удивление, малышка перестала резвиться и с мяуканьем бросилась к хозяйке.
-Олюшка, - сказала мать, - ты же ей кличку дала.
- Какую кличку? - удивилась дочь, - Игруля что-ли?
-Ну пусть не игруля, а что-нибудь нужно придумать созвучное этому слову. Например, - здесь женщина призадумалась, - как тебе Груня?

  Дочка поморщилась, показывая этим, что ей совсем не понравилось, зато малышка с писком смешно побежала к старушке.
Обе женщины рассмеялись и с тех пор в этой семье появился  член их дружной компании, по кличке Груня. Росла она озорным котенком, как и многие в ее возрасте, но так же еще очень внимательным и заботливым. Однажды Пушистик выбежал на лестничную площадку и пропал. Он отсутствовал целую неделю, чего раньше за ним такого не наблюдалось. 

  Груня все дни ходила в поисках друга и заглядывая во все углы, мяукала, вызывая его. Она перестала есть и все дни лежала на подстилке. Ольга брала котенка на руки, гладила его по шерстке и нежно с ним разговаривала. Но Груня, лизнув руку  хозяйке, молча плакала. По ее маленькой мордашке текли большие капли слез. Но однажды, с самого раннего утра, Груня села у порога входной двери. Целый день она просидела, а вечером стала радостно мяукать и бегать от двери к хозяйке, как бы приглашая ее в коридор.

  Ольга поглядела удивлено на котенка и открыла дверь. По ступенькам, шатаясь, поднимался окровавленный Пушистик. Женщина ахнула, выскочила на площадку, осторожно взяла кота и занесла домой. Груня радостно терлась о ноги своей хозяйки.
 - Мама, - крикнула дочь, - посмотри, что с ним?
Мать вышла в коридор и увидев своего любимца, быстро стала его осматривать. Одно ухо болталось, одного глаза вообще не было. Грязная шерсть висела клочками. В нескольких местах были рваные, кровоточащие раны. Без слез на него невозможно было смотреть. Когда – то женщина работала ветеринаром, поэтому препараты и все что нужно для лечения и операций у нее всегда были. Давая распоряжение дочери, принялась за дело.

  -Да, бедолага и досталось же тебе, ну ничего страшного, жить будешь. Только вот  придется тебя немного подлатать. 
Через час, кот без движений лежал на подстилке, а Груня была рядом и старательно вылизывала не забинтованные места у кота. Целый месяц малышка заботилась о своем старшем друге. Каждый раз его умывала, приносила самый лучший и вкусный кусочек, клала его рядом с его мордой, а сама садилась и смотрела как тот осторожно начинал есть. Так, изо дня в день, малышка ухаживала за Пушистиком.
 
  Спать она ложилась рядом с ним, свернувшись клубком , но хоть одной лапкой,но обязательно обнимала кота. А когда Пушистик поправился, в семье был настоящий праздник. Ольга приготовила вкусный ужин, для любимцев купила мясной фарш. Все разложила по тарелкам и стали праздновать. Женщины выпив по глотку хорошего вина, улыбаясь, посмотрели на своих любимцев, которые с аппетитом уплетали мясо. 

  - Вот и слава Богу, - сказала Елена Николаевна, - что Он послал нам таких малышей и чтобы мы с тобой без них делали?
-Не знаю, - с грустью ответила дочь, - я сама иногда об этом думаю.

  Однажды Ольга почувствовала себя очень плохо, матери не было дома. Она прилегла на кровать и больше ничего не знает, что с ней произошло. Очнулась женщина от страшного кошачьего ора и кто-то мягкими подушечками лапок бил ее по лицу. Ольга не могла еще пошевелиться, но Груня, поняв, что хозяйка пришла в себя, запрыгнула ей на грудь и стала массажировать грудную клетку. Женщине было тяжело и больно, но скинуть кошку у нее не было сил. Она только смогла промолвить:

  -Уйди, мне трудно дышать.

  Но та еще усердней стала массировать, впивая в тело свои острые коготки. Через несколько минут у Ольги к горлу подкатил комок и выдохнув его, ей стало легче. Еще немного помассировав хозяйку, Груня слезла и легла с ней рядом, лизнув в щеку. Так кошка спасла жизнь своей хозяйке, которая однажды спасла ее, взяв к себе домой.
 

 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 06.11.2013 17:16
Сообщение №: 9409
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Новогодняя сказка

Наташа, как все ребятишки, с нетерпением ждет Нового Года. Не из-за подарков, нет, девочка верит, что раз в году, в Новогоднюю ночь, сказки оживают и происходят чудеса.

 А в это время... Злая Снежная Королева стала  доброй, она открыла свою волшебную шкатулку, достала снежинки и ледяным дыханием сдула их со своей ладони, маленькие пушинки, искрясь, и сверкая, весело кружась в вальсе, медленно стали опускаться на землю, заботливо покрывая мягким пушистым покрывалом все вокруг. С этими снежинками, волшебство Снежной Королевы разлетелось во все концы света.

 Оно заглянуло в норы, к маленьким зайчатам  и, оставив там  гостинецы, спешило в берлогу к медведице, и ее медвежатам. Белка, прыгая с ветки на ветку старой лохматой ели, торопится  найти свои летние запасы. Волшебство, улыбнувшись и подсыпав ей орешки, полетело дальше. Сорока-белобока, увидев гостью в лесу, обеспокоенно застрекотала, вдруг ей не достанется подарка? Но волшебство поднесло ей золотую серьгу. Одарив всех в лесу, поспешило в город.
 
Наташа, веря в сказку, села у окошка и стала ждать, глядя в окно. Она смотрела, как под лучами уличных фонарей и дуновения легкого ветерка, кружились снежинки.  Весело падая, они покрывали дома и деревья, воротники и шапки людей, которые куда-то спешили и не обращали внимания на снег. Уже было поздно, а девочка все сидела у окна и всматривалась в темноту, боясь пропустить волшебство.

 А оно  летело и дарило всем хорошее, праздничное настроение. Пролетая мимо окна Наташи, увидело грустную девочку.
-Не порядок, - подумало волшебство и распахнув окно, залетело в комнату. От неожиданности малышка вздрогнула и, обернувшись, увидела красивую девушку. С длинными белыми пушистыми волосами, которые переливались всеми цветами радуги. Юбка сказочно - красивого платья, расшитого драгоценными камнями, волнами спадала вниз и длинным шлейфом, по полу, тянулась за ней.
 
-Ты, кто? Снегурочка? 
Незнакомка звонко рассмеялась, смех был похож на мелодичный звон бубенцов. Будто с ней в комнату влетели маленькие колокольчики.
-Нет, что ты! Я Льдинка. А тебя как зовут? И почему ты в такую ночь грустная? 
-Я Наташа. У нас сегодня бабушку в больницу увезли. Льдинка, а где ты живешь?
-Я живу далеко на севере, во владениях Снежной Королевы.
-Ой, правда? Я знала, мне  бабушка  говорила, что стоит только сильно захотеть, то сказки оживают! 
--А тебе очень нужно, чтобы сказка ожила?

-Да, очень! Я так хочу, чтобы моя бабушка быстрее поправилась. Льдинка, а ты можешь ее вылечить?  Я прошу тебя, сделай так, чтобы она выздоровела. 
Девушка нежно посмотрела на девочку и с грустью сказала:
-Я не могу вмешиваться в такие дела, может быть тебе куклу подарить или торт из мороженого?

-Нет, другого мне ничего не нужно. Видишь, мы даже Новый Год не встречаем, папа с мамой у бабушки в больнице, а за мной присмотреть попросили соседку. Мне так жалко бабушку, пусть она выздоровеет. А чтобы ей не было скучно, я отнесу своего мишку. Он у меня хороший и послушный.

 Льдинка слушала Наташу и видела, как малышка сильно любит свою бабушку и поэтому, немного помолчав,  улыбнулась, и сказала:
-Хорошо, я что-нибудь обязательно придумаю. А сейчас ложись спать. Сегодня новогодняя ночь, а значит, тебе будут сниться сказочные сны. И пусть твоя сказка всегда живет в твоем добром и чутком сердце.

Попрощавшись с девочкой, Льдинка щелкнула пальчиками и исчезла. А Наташа, помахав в окно своей новой подруге рукой и взяв плюшевого мишку, легла спать. Ночь пролетела незаметно. Утром, как всегда, попугай Гоша, вылетев из клетки и сев на голову хозяйке, стал ее будить:
-Наташ-ша, вста-вай, Наташ-ша, вставай.

В это время в комнату вошла мама девочки и радостно сказала:
-Доченька, с Новым Годом, тебя, родная!  Вставай, солнышко, покушаем и поедем к бабушке. Ей стало лучше и можно ее навестить. 
Малышка, вмиг села на кровать и захлопав в ладоши воскликнула:
-Спасибо тебе, Льдинка! - чмокнув мать в щеку, сказала, - С Новым Годом, мамочка!

 А Льдинка, выполнив все задания, возвращалась домой. Пролетая мимо дома Наташи, она увидела женщину с девочкой, которая несла  плюшевого медведя  своей бабушке в больницу. Волшебство улыбнулось и полетело домой, во владения Снежной Королевы, в свою волшебную шкатулку. А снежинки все кружили и кружили в веселом хороводе, падая на землю.


 
 

 

 
Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 07.11.2013 11:01
Сообщение №: 9475
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Нужно учиться жить без него...

                          Посвящается Александру и Светлане Хохловым.
                                   
                                                     Картинка взята из интернета
 На улице смеркалось. Большими хлопьями тихо шел снег. Он медленно покрывал дорогу белым покрывалом, деревья на плечи накинули пушистые теплые шали, а на свои кроны, нахлобучили высокие папахи. Под лунным светом все сверкало и завораживало, но женщина, казалось, ничего не замечала, ни снега, ни дороги.

 Она была уставшая и опустошенная, кое-как переставляя отяжелевшие ноги, брела под тяжестью бабьего горя. Еще вчера утром она была счастлива и звонко смеялась, ее радовали щебетанье синичек и  висевшие на деревьях гроздья  рябины, смешной соседский кот и озорные воробьи, она радовалась каждому цветочку, распустившемуся в горшках, которые стояли на окнах, радовалась воздуху, которым она дышала с ним, таким родным и любимым.

 Казалось, что это было так давно, в прошлой жизни, а прошли только сутки.  Утром, поцеловав ее, он ушел на работу и через час его не стало. Сердце. Остановилось, как в часах кончается завод, … Она бродила по улицам и не знала, как жить дальше . Ведь с Сашенькой они прожили тридцать лет. Тридцать лет счастливой семейной жизни.

 Через год после свадьбы, у них родился сынишка. Дима был ее копией. Малыш долго не хотел разговаривать. Как-то однажды, когда он делал первые шаги, косолапя, побежал,  за котенком, споткнулся и упал. Родители в это время отвлеклись и не заметили, что их чадо лежало на полу. Малыш, немного полежав, недовольно закричал:

-Папа!
Отец, услышав первое слово сына, бросился к ребенку.
-Нет, ты слышала, а? Ты слышала, что он сказал? – радуясь и целуя, восторженно говорил он.
А мать, святившимися, от счастья, глазами, смотрела на своих любимых мужчин, молча, стояла и улыбалась.

-Ничего, - сказала она, - зато дочка, обязательно первое слово скажет – мама.
-Конечно, скажет, обязательно скажет, - смеясь и обнимая жену, сказал Александр.
Но так получилось, что больше детей Господь им не дал. Сын рано женился, и у них родилась дочурка с синими, как у дедушки, глазками. Внучка была противоположностью папы, она рано стала сидеть, ходить и первое слово у нее было – баба.

 Ксюшенька стала всеобщей любимицей, она росла веселой и умной девочкой. Малышка любила оставаться дома у дедушки с бабушкой. Но сегодня Светлана сама всех отправила домой, ей хотелось со своим горем остаться одной.

 Сходить на их скамейку, на которой они сидели еще в молодости, поплакать у их березки и рассказать ей все, что случилось. Сколько времени Светлана в раздумьях, просидела в парке на скамейке и плакала у березы, она не знает. Одно заметила, что чем больше она думала и плакала о муже, тем тяжелее становилось у нее на сердце. Но ей нужно держаться. Впереди еще похороны.

Подойдя к своему подъезду, она тяжело опустилась на лавочку. Светлана сидела, а снег, падая, засыпал ее своим пухом. Домой идти не хотелось, так бы и просидела всю ночь здесь, но вдруг, женщина услышала какой-то писк, слабый такой, будто кто-то под снегом пищал.

 Женщина огляделась, но никого не увидела, поднялась и хотела уже идти домой, как вновь услышала плач, приглядевшись, она заметила, что под скамейкой зашевелился снежный комочек. Снег скатился, и Светлана увидела маленького, с ладошку, замерзающего котенка, лапки которого уже не держали и он полз к ней на животике.

-О, Боже, несчастный малыш, - пробормотала она и наклонилась, чтобы взять его на руки. 
Он весь дрожал и был очень худеньким, ребрышки так и прощупывались, сквозь тонкую его шкурку.
-Бедный, как же ты сюда попал в такую погоду?

Котенок, посмотрел на свою спасительницу, тяжело вздохнул и закрыв глазки, перестал пищать.
-Эй, ты что? Открой свои глазки, еще одну смерть, да еще у меня на руках, я  уже не выдержу.

Прижав его к себе, Светлана быстро пошла домой.
-Сейчас, подожди немного, я тебя помою, согрею, накормлю, только не умирай. 
Подогрев слегка, в микроволновой печи,  молоко, налила в блюдце и подвинула к котенку.
 
Малыш открыл свои пуговки и стал неумело лакать. Женщина с жалостью смотрела на бедное животное и думала, что ей теперь с ним делать? Приготовив постельку, помыла его и положила спать, но котенок один явно не хотел засыпать и поэтому постоянно пищал. Пришлось унести его в свою комнату и постельку положить возле своей кровати. Наконец он замолчал, и было слышно, как он сопел во сне.

- Надо же, такой маленький, а сопит, как взрослый мужчина, - подумала Светлана, подошла к столу, на котором стоял подсвечник с церковной свечей, немного постояла, глядя на образ Пресвятой Богородицы с младенцем на руках, перекрестилась и тихо зажгла свечу.

-Господи, Всемилостивый, прости меня грешную, я не умею молиться, не знаю молитв, но я прошу Тебя, помоги ему там, не оставь моего Сашеньку. Ты знаешь всю его жизнь и знаешь, что он был прекрасным человеком, внимательным мужем и заботливым отцом.
 
Прости, Господи, что не ходил в храм, не молился, но в сердце своем он всегда имел Тебя.  Возьми его к Себе, в Свое Царство Небесное, - здесь Светлана всхлипнула и перекрестилась. Она долго стояла перед иконой и смотрела на образ, вдруг, ей показалось, что младенец повернул к ней голову, улыбнулся и благословил. 

У нее градом потекли слезы, это слезы были не горечи, а радости, она душой поняла, что Господь ее услышал, и Он не оставит мужа. Наплакавшись, женщина почувствовала на душе облегчение и поблагодарив Господа с Матушкой, легла спать. Во сне к ней пришел Александр, провел по ее волосам рукой и нежно сказал:

-Не плачь, мой Светик, благодаря твоей молитве, у меня все хорошо. Спасибо тебе за все. Любимая, нужно учиться жить без меня. Я  всегда буду о вас молиться. Прощай, мне пора, поцелуй внучку…

Светлана проснулась вся в слезах, всхлипывая и растирая слезы по щекам, посмотрела на подушку мужа, на которой мирно, свернувшись калачиком, спал котенок. Женщина, вздохнула и с грустной улыбкой сказала:
-Жизнь продолжается… Что ж, будем учиться жить без Саши…
 

 

 
Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 07.11.2013 11:05
Сообщение №: 9476
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Страшный диагноз

                                             Картинка взята из интернета


                              1 ГЛАВА

В квартире было тихо, только ходики отстукивали свой ход. В комнате спала молодая девушка. Пушистые волосы разметались по подушке. Вдруг, она открыла глаза и немного полежав, встала, накинула легкий халатик и прошла в зал.
-Ты одна? - спросила она женщину, которая сидела в кресле и читала книгу.
-А с кем я должна быть? - удивленно спросила мать.
-Разве к нам никто не приходил?
- Когда? 
-Да только что?
-Доченька, у нас сегодня еще никого не было, это тебе приснилось. А что?

-Странно, ты знаешь, как наяву, слышала звонок, вошла женщина. Вы о чем-то немного поговорили и, подойдя к моей комнате, она сказала:

-Этой девочке,- показывая на меня,- нужно лечиться, не будет лечиться, умрет.  Правда, ни кого не было?
-Доча, успокойся, это был просто сон, -  успокаивала мать дочку.

-Понимаешь, мам, я тебе не говорила, мне во сне говорят, что нужно лечиться. 

-Ерунда, не нужно так реагировать на сны,- успокаивала мать свою дочку.
-Да на прошлые сны я не обращала внимания, а этот оставил свой отпечаток, понимаешь, я чувствую, что меня хотят предостеречь от чего то очень страшного.

-Тогда, чтобы не гадать на кофейной гуще, сходи в больницу и пройди полное обследование.
                                                              
                           2 ГЛАВА                                     

Уже две недели Светлана лежала в больнице. У нее выявили два серьезных заболевания. Но девушка чувствовала, что во сне ее предупреждали о чем то другом. С кем посоветоваться?

-Света, хочешь со мной сходить в часовенку? - спросила Татьяна.
-Куда? – еще не совсем пришедшая в себя от тяжелых размышлений, спросила Светлана.
-В больнице есть такая комната, где можно поставить свечку, помолиться.  Ну что, пойдешь? 

-Пойдем, сходим. А ты что, верующая? – удивленно спросила Светлана подругу по  палате.
-Конечно, а ты что не веришь?
-Да нет наверно, я никогда об этом не думала, - честно призналась девушка,- а ты когда стала верить?

-А передо мной никогда не стоял такой вопрос - есть Бог или нет, я всегда знала, что Он есть. Дело в том, что у нас семья верующая и веру в нашей семье, наверно, познают еще внутриутробно, потом с материнским молоком, с первыми словами впитывают веру и любовь к Богу.  

Светлана впервые слышала, чтобы так открыто говорили о Боге. Она с интересом слушала Татьяну. Но тут они вошли в часовню, где Татьяна со знанием дела, сразу подошла к женщине, что-то продиктовав и взяв свечи, подошла к иконам. 

Поставив свечи на подсвечник и, глядя на образ Иисуса Христа, стала молиться. Казалось, что с этого момента мир для нее перестал существовать, она была там, с Господом, женщина просто растворилась в молитве. Светлана впервые в жизни видела, чтобы так горячо молились, и это ее так поразило, что остаток дня
  думала о Боге, об увиденном ею и о том, что сказала Татьяна. Раньше девушка думала, что верующие, это малограмотные, в основном, пожилые люди. И ее поразил откровенный разговор Татьяны, уж эта молодая женщина, точно не подходила под то описание, которое она себе выдумала.
                                                                             
 Татьяна с высшим образованием, очень веселый и живой человечек, хотя многие бы на ее месте давно упали духом. После гибели мужа, десять лет одна воспитывала двух сыновей-Семена и Матвея. Младшему в то время исполнился только годик. 

В том году, в санатории ,, Белокуриха” она познакомилась с одним мужчиной, через пол года они расписались, казалось бы вот и счастье, живи и радуйся, но Татьяна стала часто болеть. Вчера ей поставили окончательный диагноз – рак желудка. 

Другой бы слезами обливался, а она пошла, молиться Богу. И ни один человек, глядя на нее, не сказал бы, как сильно она переживает. 
,, А может быть и у меня рак? – думала Светлана,- дурак! У меня же нет сильных болей, значит что-то другое! И не чего раньше времени паниковать”,- размышляя, успокаивала себя девушка.

 Здесь к ней подошла Татьяна и предложила сходить на концерт, который давали дети из воскресной школы. 
-Да мне нечего надеть, я свою одежду передала домой, - неуверенно сказала девушка.
-А нам идти далеко никуда не нужно, концерт будет в актовом зале больницы.
-Тогда конечно, пойдем, - согласилась, чтобы поддержать подругу в тяжелое, для нее время.

Зайдя в актовый зал, Светлана поразилась, что зал был уже на половину заполнен зрителями, здесь были и больные, и врачи, сестрички, и нянечки, и какие-то молодые женщины, одетые в монашескую одежду. Все общались шепотом, что придавало какую-то загадку, как - будто находились в ожидании чуда и это чудо свершилось.

 На сцену с легкостью выпорхнули настоящие ангелочки в кремовых платьицах с кружевными воротничками и манжетами, а головки их были покрыты белыми шифоновыми широкими шарфами, концы которых накинуты на плечи. Потом, за девочками чинно на сцену вышли мальчики, и хор запел…. 

С первыми же звуками Светлана куда-то улетела, перед ней  ясно рисовалась та или иная картина, поющей песни - молитвы. Ни один концерт, на какой раньше ходила, не задевал до такой глубины души, как этот. Девушка, не замечая слез, тихонько повторяла припевы с хором. Остаток дня Светлана была как во сне и потом, несколько дней она шептала запомнившиеся ей слова: 
                               Мира заступница Матерь Всепетая 
                               Я пред Тобою с мольбой
                               Бедную грешницу миром одетую
                                Ты благодатью покрой….                            
                                   Если постигнут меня неудачи,
                                   Скорьби, болезнь -  помоги….

-Свет, Света-а,- звала ее Людмила, которая лежала на соседней кровати под капельницей.
-А? Что? – рассеянно спросила девушка.
-Да что, я тебя пять минут уже зову, а ты где-то летаешь, что с тобой?

-Не знаю, - призналась Светлана и все рассказала девушкам, лежащим в палате и про сны, и про анализы, и про концерт, который она не может забыть.
-Да-а, я о таком впервые слышу,чтобы во сне предупреждали о болезни, которой еще нет. Чудеса да и только- сказала Людмила.

-У Бога разных чудес хватает, поэтому здесь удивляться не чему, - спокойно сказала Татьяна, - только вот к Его предупреждениям отнесись серьезней. Если ты считаешь, что тебе было сказано не об этих заболеваниях, почему тогда не узнать, что именно тебе угрожает?

Девушки удивленно посмотрели на подругу, думая, что она шутит.
-Это как? - не удержалась Светлана.
-Молитвой, тем более, что сегодня нам предстоит пережить такую ночь. 
-Какую? - удивленно спросила Светлана. 
-Сегодня ночью во всех храмах будут вести службу, и освящать воду.

-Я помню, у нашей бабушки всегда стояла крещенская вода в бутылочке, только для чего она была нужна, я не знаю. Никогда этим не интересовалась.
-Много лет назад, в этот день в Иорданских водах , крестился Сам Господь. Своим крещением Он освятил воду в реке.

 И теперь каждый год, в ночь, с восемнадцатого на девятнадцатое января, освящается вода, она имеет лечебное свойство, только конечно, если ты будешь пить ее с большой верой. В эту ночь могут происходить разные чудеса. Вот и ты, помолись, может быть тебе, и скажут, чем ты больна. Попробуй.

-Но я не умею молиться, я даже не знаю, что в это время говорят.
-А вот, что у тебя на душе есть, то и говори, как умеешь, так и говори. Только от всей души, от чистого сердца. 
-А я завтра вам принесу святой воды, - сказала Людмила, - я уже отпросилась у Инны Александровны.

-Ой, девочки, какой же я дуб в этом деле, самой стыдно, - сказала Светлана.
-Ничего страшного, главное ты подошла к этому вопросу и не положила его на дальнюю полку, куда потом уже не полезла, чтобы разобраться.
-Вы знаете, мне кажется, что внутри меня идет настоящая война, и кто с кем борется, не могу понять.

-Что же здесь не понятного? - удивилась Татьяна,- добро со злом. Раньше ты, сама говорила, что о Боге не думала и поэтому жила в темноте на радость сатане. А теперь ты начинаешь прозревать и ты видишь, что бывшие твои принципы и взгляды никак не совпадают с  увиденным.

 Ты думаешь, что они тебя просто так отпустят? Нет, они тебя еще искушать будут и всякие козни строить, чтобы ты отчаялась и продолжила прежнюю жизнь, грешную. Тебе нужно найти духовного отца, который бы помог во всем разобраться и ответить на все твои  вопросы, которые тебя волнуют. 

А пока я могу предложить прочесть вот эти книги: ,, День святой жизни”- Григория митрополита Санкт- Петербургского и Феофана Затворника. Мне эти книги очень помогают.

И Татьяна подала две книжки, которые девушки с интересом стали рассматривать. До позднего вечера Светлана читала Феофана Затворника и перед сном обратилась к своим подругам:

-Девочки, вы извините меня, можно, я помолюсь?
Девушки удивленно на нее посмотрели, а Татьяна, поняв подругу, спросила:
-Может быть свет выключить?
-Да, если можно. Спасибо.

И перекрестившись, Светлана впервые в жизни обратилась к Богу:

-Господи, помоги мне….
 Это обращение к Богу было настолько эмоционально, что все в палате поняли, что сейчас творится у подруги в душе и каждый, лежа в кровати, мысленно стал молиться.

Утром Светлана проснулась в слезах. Она лежала и вспоминала сон, но кроме одного эпизода ничего вспомнить не смогла, но ей и этого хватило, чтобы понять, отчего во сне она плакала.

-Всем доброе утро, с праздником! – весело сказала Татьяна, держа в руках зажженную свечу.
Глядя на свечу, все удивленно хором спросили:
-Ты где это взяла? Разве часовня уже открыта?

-Нет, конечно, это я еще вчера купила, чтобы с утра зажечь, пусть и у нас будет сегодня праздник! Правда? – и посмотрев на Светлану, поняла, что у нее что-то случилось.
-Свет, ты как? У тебя все в порядке?- спросила она подругу.
-Не знаю.  Я не знаю, верить тому или нет, что мне показали во сне. 

Она рассказала свой сон, где по ее моче определили, что у нее раковый столб, который уже начал разветвляться.
-Ничего себе, - сказала одна из девушек, - да еще и диагноз какой-то странный – раковый столб. И что ты собираешься делать?
Светлана, молча пожала плечами.

-Я не знаю, не могу же я сказать врачам, что во сне мне был поставлен такой-то диагноз?  Меня быстро определят, куда надо - в желтый дом.
-Да, ситуация, - с иронией сказала Татьяна, - а ты ничего не делай, сложи ручки и плыви по течению, в ожидании смерти, что ты можешь еще сделать, это же рак! Все, конец.

Все с ужасом посмотрели на Татьяну, такой они ее еще не видели, а она уже серьезно и решительным голосом сказала:
-Что не нравиться? Тогда возьми себя в руки, зажми все свои эмоции в кулак  и запрячь их подальше,  и борись, борись за каждую, минуту, за каждый час и день, за каждый год, если хочешь жить, - а потом, присев к Светлане на кровать и обняв подругу, уже нежно сказала:

-Поверь, солнышко, и с этим заболеванием можно жить, только нужно лечиться, ни в коем случае, нельзя запускать, иначе будет поздно, как у меня. Я опоздала, но все равно еще поборюсь с ним, сейчас мне уходить нельзя, мальчишек нужно поднимать на ноги.

 А у тебя есть еще время, поэтому, борись, не поддавайся. Я тебе помогу.
Через неделю Светлану выписывали из больницы ,у нее обнаружили рак в начальной стадии  и она со слезами на глазах, прощалась с подругами, которым предстояло еще долгое лечение, а Татьяне с Людмилой перенести тяжелые операции. Взяв у всех координаты, девушка вышла из больницы.

 На улице было морозно. Ворона нахохлившись, сидела на ветке и изредка, недовольно каркая, смотрела, как стайка снегирей, не обращая внимание на холод, весело клевали мороженые ранетки, висящие на дереве. Поглядев на веселых пташек, на душе стало немного легче и улыбнувшись, девушка вслух сказала:

-Вот тебе и пример, кто-то невзгоды переносит - нахохлившись и ворча, а кто-то старается не обращать внимания и жить полноценной жизнью. Значит, будем бороться, бороться и жить! Господи, я верю, что Ты не оставишь нас, меня и Татьяну, Людмилу и всех, кто верит в Тебя!
И Светлана уверенно пошла навстречу своей судьбе.
-
 

 

Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 07.11.2013 11:13
Сообщение №: 9479
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Сочельник

  
                                                             
  Маруська, спросонья, не открывая глаза, сладко потягивалась на лежаке русской печи.  Улыбнувшись, она перевернулась на другой бок и стала слушать, как часы, висевшие на стене, мирно отстукивали свой ход. Березовые поленья весело потрескивали в печи. В углу, в специально отведенном месте, повизгивая и похрюкивая, играли маленькие поросята. Рядом с ними лежал теленок и жалобно мычал. За ночь в избе все тепло выдуло и в хате было прохладно. А на печи тепло и девочке не хотелось высовываться из под одеяла.

  - Манька, - обратилась мать к дочери, - слышу, что ты уже не спишь, вылазь, принеси мне дрова, которые в сенцах лежат. Да три лепешки кизяка, а то у нас в печи скоро все перегорит, а у меня еще холодец не сварился. 
  -  М-м, а можно я еще немножко полежу? – c надеждой спросила Маруська.
  - Вот лежебока, вставай, говорю, ужо седьмой час, а ты все валяешься, со сна шубу не сошьешь. Я тесто мешу на пироги, а ты скотину накорми, да дров принеси. Тятя, вон, скоро с ночной придет, а у нас еще конь не валялся. Я одна ничего не успеваю сделать. Пока Зорьку подоила, да поросят с соски накормила, уже шесть часов натикало. Слава Богу, что поросятки немного начинают сами с лоханок исти. 

  Услышав о поросятах, лежа на лавке, заохала старушка, восьмидесяти лет:
 - Вот лехолетие, так ихню мамку жалко, аж сил нет, это сколько мяса пропало, - вспомнив, о внезапно заболевшей и погибшей свинье, запричитала она.
 - Ладно, мамо, не надрывайте душу, хрюшку уже не вернуть, - быстро ответила ей сноха.
 - Мам, - слезая с печи, воскликнула Маруська, -  мне вчера бабка Руфа сказала, шо она нас к себе завтра не пустит! А разве можно, славильщиков не впускать?
 - Как не пустит? - удивилась женщина,- шо, так и казала?
 - Ага.
 - А вы к ней и не ходите, не морозьте ноги.
 - Мам, а вы тесто на игрушки уже замесили?
 - Замесила. Позавтракаем, потом и сядете лепить.
    
   Маруська, накинув тужурку, босиком выскочила на улицу и забежала за дом. Новый снежок толстым пушистым одеялом покрыл крыльцо, двор и деревья. От лунного света снег искрился холодным голубоватым светом. Серко, гроза всех собак в округе, вылез из будки, потянулся и лениво поплелся вслед за девочкой.  В это время показалась Маруська, на бегу одергивая и поправляя платье, она шмыгала носом, и тихонько постанывала. Мороз к утру крепчал и за несколько минут у девчушки совсем застыли ноги. Заскочив на крыльцо, она взяла пригоршню снега и стала быстро  растирать одну ступню, затем другую. Потом вбежав в дом, скинула с себя тужурку, села на лавку и принялась уже более тщательно растирать замерзшие ноги.


 - Маруська, ты шо, сказилась, в таку морозяку босиком на двор побёгла? – ругалась мать.
 - Да, я не думала, шо там так холодно,- оправдывалась дочь.
 - Как не думала, когда щас в само раз Рождественские морозы начались? Как маленька прям, ладно если б это были Сергунька с Натаськой, с них спрос есчо невелик. Но ты то уже девка! Ладно, давай я разотру, да жиром смажу. 
 
  Мать растерла ноги и смазала их гусиным жиром, потом надела дочке теплые шерстяные вязаные чулки. 
 - Помощница, - проворчала женщина, - берись тогда за пироги, а я пойду скотину кормить, - накинув тулуп, мать сунула ноги в большие валенки и вышла из избы.
    Маруська, помыв руки, стала возиться с тестом. Пока мать управлялась со скотиной, девчушка уже наделала пирогов. В этот момент, в другой комнате, захныкала маленькая Сонечка. Старшая сестра подошла к люльке. Малышка, увидев няньку, запела, на своем тарабарском языке.  Улыбнувшись, Маруська взяла ее на руки. Кучерявые, белые, как лен, взмокшие волосики, локонами прилипли к лобику и тоненькой беленькой детской шейке.                

  - Тс-с, тихо, тихо, - зашептала сестра, - а то братика разбудишь. Э-э, да ты опруденилась. Пойдем, я тебя в колыську положу.
Положив девочку в горнице, Маруська взяла печенье, смочила его молоком и немного пожевав, замотала  его в марлю.  Потом этот марлевый узелок с печеньем, вложила в детскую ручку. Сонечка сразу стала сосать его с большим удовольствием.

 - Вот и молодец, ешь, а то мне с тобой возиться времени нет, - как взрослая, заговорила девочка.

  После завтрака ребятишки  стали из теста лепить игрушки на елку. Кого здесь только не было: лошадка и зайчик, поросенок и коровка, снеговик и собачка. Все поделки завтра будут подарены в церкви маленьким ребятишкам.Когда игрушек было сделано достаточно, их положили просушить на печь.  

  Завтра сочельник. Пока игрушки сохли, дети повторяли за год забытые ими тропари, славящие Господа. Вот проснулись уже малыши и они, своим звонким щебетаньем наполнили весь дом. В семье было пятеро детей. Старшие, Маруська с Матвейкой, водились с младшими.

  С появлением елки в избе, для них началась настоящая сказка. Маруська,  для Сергуньки с Натаськой, оставила немного тесто, чтобы они тоже смогли своими руками слепить елочную игрушку. Малыши старались во всю. Высунув кончик язычка, Сергунька скатал колбаску и  свернул ее крендельком. А у Натаськи с кусочка теста получилось солнышко. Кренделек с солнышком положили сохнуть на лист к остальным поделкам. Следующий день прошел весь в трудах и заботах: отец управлялся со скотиной, мать хлопотала у печи, а ребятишки наряжали елку. 

 - Маруська, поди, глянь, появилась на небе звезда? – наливая поросятам обрат, попросила мать старшую дочку.
Девчушка напевая себе под нос тропарь, выскочила на крыльцо и увидев в темном небе большую яркую звезду, вернулась и весело крикнула:

 - Есть, мамо, есть звездочка! 
 - Ну, вот и хорошо, - облегченно вздохнула женщина, - и я успела ужо все сделать. Помоги мне накрыть на стол. 
  
  Мать, взяв немного сена, положила его на середину стола, на сено стали аккуратно ставить чашки с едой. В одной чашке была кутя – рисовая каша с изюмом и урюком, в другой чашке лежали румяные пироги с капустой и яблоками. Затем поставили два чугуна, в одном чугунке были постные щи, а в другом варенная рассыпчатая картошка. Дочь почистила две луковицы, порезала их кольцами, положила в тарелку. Потом посыпала лук солью и полила запашистым подсолнечным маслом. Отец, перекрестившись, зажег лампаду и вся семья встала перед образами, сделав поклон, перекрестились. Отец произнес:
 - Благославен Бог наш…

  Ребятишки встали на коленочки и сложили крестом на груди свои ручки. В это время никто не шалил, дети знали, - во время молитвы баловаться нельзя, Боженька может быть как милостив, так и суров, и за шалости может наказать. Помолившись и перекрестив пищу на столе, отец сказал:
- Ну вот, теперь можно и потрапезничать. Слава Богу.
 А после ужина, поздним вечером, вся семья, надев праздничную одежду, пошли в храм, на Рождественскую службу. На душе у всех было радостно, ведь в эту ночь родился Сам Господь. После службы Маруська со своей семьей вернулись домой и дети побежали к своим кроваткам, чтобы посмотреть под подушкой подарки. На темном небе ярко светили звезды. Они весело перемигивались друг с другом. Луна заглядывая в окна, помогала освещать горницу, в которой тускло горели коганцы /жировики/.Казалось, будто и небесные светила со всеми встречали Рождество. После службы,сельские парни и девчата, шумной гурьбой направились славить. Они заходили во все дома и пели праздничные тропари. Вся ночь была в их распоряжении. Ранним же утром будет славить и колядовать  детвора. На Рождество обычно не колядуют, но для детской большей радости, взрослые, в такой праздник, прощали детям озорство и встречали веселую ватагу, которая, не жалея зерна, рассыпала его во все углы горницы. Вот и наши брат с сестрой, рано утром, тепло оделись, взяли мешки и выбежали на улицу. Мороз был крепкий, то и дело щипал за нос и щеки. Снег под  ногами весело поскрипывал. Собравшись, славильщики, такие же подростки, как и Маруська с Матвейкой, пошли на окраину села, откуда и стали славить. Подойдя к воротам деда Захария, они громко запели:
   - Дева днесь Пресущественнаго рождает, и земля вертеп Непреступному приносит; ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют; нас бо ради родися Отрачо младо, превечный Бог.
 - Славите, славите, сами люди знаете, 
     Зачем мы пришли, а пришли мы за денежкой, за копеечкой. Открывайте сундучки, подавайте пятачки! Не дадите пятака, мы корову за рога, нет коровы, так быка, уведем в кабак, пропьем за пятак.

  Cразу, после первых же пропетых строчек, старик вышел во двор и дослушав песню, приветствовал славильщиков:
  - Проходьте, детки, проходьте, милости прошу. 
Молодежь вошла в избу, вновь запела:
     - Рождество Твое Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии, звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты востока, Господи слава Тебе.
 - Коляда, коляда, из-за печи выгляда!
 -  Сеем, веем, посеваем, с Рождеством Вас поздравляем! 
 - Вот молодцы, вот порадовали старика. Сыпьте пшеницу во все уголки, посыпайте, чтобы год был у нас урожайным.
 На Руси с давних времен повелось, для того, чтобы в доме весь год был достаток, на Новый Год парни с девчатами ходили с колядками по домам и посыпали зерно. Хозяева же должны были щедро одарить певчих. Вот и старик достал носовой платок, уголок которого был завязан. Развязал его и подал Егорке приготовленный пятак. Потом взял чашку с ватрушками и пирожками, и все это высыпал ребятишкам в мешок. Поблагодарив хозяина, детвора высыпала на улицу. В следующем доме,  ребятишкам дали конфет, яблок и сухофруктов. В соседнем доме семья была зажиточная, поэтому все знали, что здесь их хорошо отблагодарят. Так оно и вышло. Но и славильщики славили на славу: песни пели, пшена сыпали не жалеючи. Дальше дом был ведьмы, бабки Марфы. 

  - Ну что, зайдем к ней? – почему-то шепотом, спросила Маруська.
  - Да, чур, меня! – тоже тихо сказала Аннушка, соседская девчушка, - еще заколдует нас. Идемте отсюда побыстрей, а то как то жутко мне стало.
Ребятишки, быстро пробежав мимо ведьминого дома, направились к дому Шмелевых. Это была самая бедная семья. Два года назад хозяин ушел в лес за хворостом, но так и не вернулся. Долго его искали, но он, как сквозь землю провалился. С тех пор, всем миром, помогают женщине растить  пятерых детей. Вот и сейчас славильщики пришли к ним. Хозяйка, устало улыбнулась и приглашая всех в дом, сказала:
- Проходьте, люди добрые, проходьте. 

  - Сеем, веем, посеваем, с Рождеством Вас поздравляем! Тох, тох, таророх, уроди Боже горох. Жито, пшеницу, колос с рукавицу. 
   Хозяйка суетилась. В один мешочек насыпала семечек, в  другой, немного леденцов.  Потом подошла к столу,  с тарелки взяла два сладких пряника и положив их в чистую тряпицу, аккуратно обвернула. С печи, из-за занавески, выглядывали ребятишки. 

  - А ну, малышня, - весело скомандовал Матвейка, - слазьте! Глядите, что мы вам принесли!
Малышня заулыбалась, но с печи слазить не торопилась. Тогда ребята стали выкладывать все на стол. Здесь был кусок сала, пирожки с ватрушками и детская радость - конфеты. Все, что они успели наколядовать, все выложили на стол. 
  Фекла, хозяйка дома, всплеснула руками:

  - Да куда же вы столько, себе оставьте!
  - Не волнуйся, тетка Фекла, - возразил Степан, самый старший из гостей, - мы еще наславим, а это вам.
Женщина, вытирая слезы, сунула свой мешочек Нюрке и сказала:
  - Спасибо вам, родные, спасибо большое! Ну а это от нашей семьи возьмите. Дай вам Бог всем, здоровья и Матушкиного Покровительства. 
Поблагодарив хозяйку, ребятишки высыпали на улицу. Весело толкаясь и кидаясь снежками, они побежали дальше радовать своих сельчан.

P.S. В этом рассказе я применила говор зауральских казаков. Которые по указу Екатерины второй, оставили родные места, в основном это были Кубанские и Донские казаки, и уехали на освоение целинных земель и охрану новых государственных границ. Так казаки расселились по Казахским степям. Со временем их речь/ украинская /, смешалась с русским и казахским языками, и получилось свое наречие. Чтобы читателю было легче читать, в своем рассказе я применила мало их слов, а казахские слова вообще не стала вставлять. Такую речь я слышала с раннего своего детства. С уважением, Татьяна. 
 
Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 07.11.2013 19:51
Сообщение №: 9508
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

АНГЕЛ

Солнце красное проснулось,
Всему миру улыбнулось,
Посмотрело солнце вниз
И услышало там писк.
Птички по небу летают.
Ангел там их забавляет.
Он кружит среди пернатых
И гоняет мух лохматых.

Эта муха соловью,
Эта муха воробью,
Эта муха старой крякве,
Эта муха дяде дятлу.

Налетай народ крылатый!
В поднебесной пир богатый!
Раскричались воробьи:
Чив-чирик, чирик, чив-чив!
Солнце весело смеется,
Звонкий смех по небу льется.
Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 09.11.2013 10:46
Сообщение №: 9614
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

19

                                                         
    Только через неделю Свиягин смог поехать в район и привезти Нюру домой.
  - Нюрка, а у нас Настенька есть! Ма-аленькая такая, - встречая сестру, воскликнул Мишутка.
 - Правда?- улыбаясь, спросила девушка, - и где вы ее взяли?
 - Ты что, не знаешь? – удивился малыш, - так ее мамка наша родила!
Сестра рассмеялась и взяв брата на руки, вошла в дом.
 - Ну, показывай, нашу Настеньку.
 - Тише, - важно заявил Мишутка, - а то разбудишь!

    Малышка тихо посапывала в люльке и во сне чему-то улыбалась.
 - Гляди, как она тебе улыбается,  - удивился мальчонка, - а мне еще не улыбалась.
 - Ой, какая хорошенькая, - восторженно прошептала старшая сестра, - а носик какой маленький, словно пуговка. Мамочка, какая она у нас красавица!
Рядом, на кровати, сидела счастливая Таисия.
  - Ну, здравствуй, дочка! 
Обняв дочь, мать незаметно смахнула, вдруг, набежавшую слезу.
 - Родная, - взволновано тихо сказала Нюра, - как я соскучилась.

    В это время в люльке Настенька, не открывая глазки, надув губки, заплакала. Мишутка качнул люльку и сказал:
 - Тихо, тихо, Настёнка, ты не плач, не мешай мамке с Нюркой обниматься.
 - Ох, ты,  - смеясь, сказала сестра, - какой ты у нас оказывается уже большой!
 - Конечно, - по-деловому ответил братишка, - я же старше, а значит должен ее защищать и учить уму разуму.
 - А-а, ну да, в этом ты абсолютно прав. 
 - Тогда ты Настеньку покачай, а я пойду Нюру покормлю. Хорошо? – улыбаясь, спросила мать.
 - Да, - качнув головой, согласился Мишутка.
 - Пойдем дочка, а то с дороги то, наверно, проголодалась?
 - Ага,немножко.

   Пока Нюра ела, Таисия рассказала, как Клавдия, можно сказать, спасла жизнь ей и маленькой Настеньке.
 - Так что, через месяц будем ее, да и вас тоже, крестить. Слава Богу, отец Григорий вернулся домой.  
 - Мама, ты что? – возмущенно воскликнула дочь, - какие крестины?  
 - Тише, не шуми так, - спокойно ответила мать, - запомни, мы православные. Не нами это начато, не нами и заканчивать. 
 - Я не буду креститься, я же комсомолка! Ты что хочешь, чтобы меня из института и комсомола выгнали?
 - Доченька, а кто об этом узнает? Ты же не побежишь об этом всем докладывать? Покреститесь тихонечко, а там глядишь, отец Григорий  вас с Николкой еще и обвенчает.  
 - Мама, какое венчание? Опомнись! Да и замуж мне еще рано.
В это время в комнату вбежал Мишутка и с порога закричал:
- Настенька плачет!
Мать с дочерью бросились к малышке. К вечеру Нюра пошла к бабушке.

    - Ай, мамоньки, кто приехал! – со слезами запричитала старушка, - красавица наша вернулась!
 - Бабуська! 
Ганна нежно приглаживая волосы внучки, всхлипывая, бормотала:
 - Девонька, мова золота, как же твоей бабуськи без тебя было тоскливо.  
 - Бабусенька, я тоже так соскучилась! 
 - Радость мова. Ну вот, дождалась, теперь и помирать можно.
 - Вы что такое говорите? – испуганно воскликнула внучка.
 - Да ты погодь, не шуми так, - ласково сказала старушка, - ангел сегодня за мной приходил. Да я упросила его немного обождать, чтобы ласточку мову дождаться, да напоследок еще раз обнять. И так я, слава Богу, прожила не мало, как ни как, осемьдесят шестой годок пошел. За вас, с мамкой, я топереча спокойна, поэтому можно и на покой.
 - Бабусенька, что вы. Вы еще на моей свадьбе погуляете, к алтарю поведете. 
 - К алтарю? – оживилась Ганна, - правда? Да ты мое золотце, я ведь даже боялась думкать об ентом, не то што просить. Тогда конечно, я останусь, еще покопчу небушко.

   Внучка, улыбаясь, как в детстве, прижалась к своей бабуське. Нюра даже сама не понимала, как у нее вырвалась фраза о венчании, но сказав об этом, на душе, вдруг, сразу стало легко и радостно.

   У отца Григория, помимо восстановления  храма, было много работы. Вечерами приходили  земляки и просили, чтобы он втайне покрестил их детей или внуков. Отпел покойников или просто дал мудрый совет. Но вот когда Николка с Нюрой пришли просить батюшку, покрестить и сразу их обвенчать, священник растрогался. Ведь это у него будет первая пара, пожелавшая заключить союз на небесах. 
Он волновался не меньше молодых. Времени для приготовления  великого таинства оставалось немного.

   Батюшка решил научить Сашка, младшего брата Николки, на диске от трактора, звонить веселый перезвон. Мальчонка отнесся к этому очень серьезно, поэтому на второй день он уже без ошибок отбивал нужный такт. Молодые торопились, ведь им скоро уже нужно будет ехать на учебу. А так же Нюра видела, как ее бабуська слабела на глазах. Видно и впрямь подходит ее время. Девушка сильно переживала, успеют ли они обвенчаться? Свадебное платье она сшила себе скромным, но сидело оно на ней изящно. 

  - Внуча, а шож Николка то до сих пор не идет тебя сватать? – встревоженно спросила бабуська, - ты вон платье себе пошила, а как он от свадьбы откажется?
 - Как это откажется? Разве так можно? 
 - В жизне, Лесурка мова, все могет быть. Я вон, когда дед твой пришел со сватами меня сватать, я так напужалась, шо вместо того, чтобы дать согласия, ему отказала. А потом целу неделю волком выла. Думкала, шо касатик топереча меня никогда не простит. Да напрасно выла, он оказываца меня проучить хотел, вот неделю и не показывался. Потом долго мне энто сватовство вспоминал.

 - А вы, бабуська, никогда об этом мне не рассказывали.
 - А шо рассказывать? Давно энто было. Вот поентому я и думкаю, пришел, засватал бы, тебе легче было б - спокойно можно готовиться к венцу.
  -Не-е, бабусь, Николка теперь не откажется. Мы же уже заявление в ЗАГС подали. Через два дня регистрация.

   Каждый вечер Николка приходил к своей возлюбленной с целой охапкой полевых цветов. Счастливая Нюра, утопая в них лицом, вдыхала аромат и улыбаясь, ставила в очередную трех литровую банку, которыми были заставлены все комнаты. Ганна ворчала, что из-за неродивого внучкиного ухажора, все цветы в поле переведутся. Ворчала, а сама довольная любовалась счастьем своей Лександровны. 

  - Ох, жаль Ефремушка, не дожил до ентих минут, не видит, кака наша внуча красавица стала. И жаних ейный хорош. Слава Богу, повезло девке, - вытирая слезы, думала старушка.
 -Бабуська, вы, что это плачите? – спросил Николка, - у вас что-нибудь болит? Может Нюру позвать? Она за Мишуткой к Ивановым побежала.
 - Да, нет, ничёго у мэнэ не болит. Энто я деда свого, с Хфилюшкой вспомнила. Как бы оне за вас порадовались!

  Николка улыбнулся и приобняв старушку, сказал:
 - А вы, бабуська, не переживайте, я где-то читал, что им там все видно. Так что они там пусть радуются, а вы здесь радуйтесь, только не плачьте! Скоро еще наших малышей нянчить будете!
 - Это кто уже о малышах речи здесь ведет? – входя в калитку, весело спросила Нюра.
 - А что, разве это не так? Или помечтать нельзя?
 - Не рановато ли нам о детях говорить? Пойдем лучше, мой дорогой мечтатель, прогуляемся. Мишутка, а ты проследи за бабуськой, чтобы она кружку молока перед сном выпила, да сам не забудь выпить и во время спать бабушку положи, - сказала Нюра, и весело подмигнув бабуське, взяла Николку под руку и повела жениха на улицу.

   - Ой, Николка, сколько учусь в городе, никак не могу привыкнуть. Так во сне и вижу наши поля, засеянные пшеницей. Наш ручей и конечно, старую иву. Я еще из дома не уехала, а уже скучаю, аж в груди ноет. Тревога какая – то у меня, раньше никогда такого не было. Мне кажется, что я не скоро смогу увидеть эти места. Одно радует, что мы всегда теперь будем вместе.
   
   Николка обнял Нюру и посмотрев на нее с любовью, сказал:
 - Не волнуйся, все у нас будет хорошо. Закончим учебу, пойдем работать. Я инженером на завод, ты в театр и заживем. Деток родим, сначала мальчика, а потом девочку.
Нюра рассмеялась и сказала:
  - А если наоборот?
 - Наоборот? Да какая, солнце мое, разница! Главное, что это будут наши дети!
Нюра прижалась к возлюбленному и от счастья, у нее перехватило дыхание. 
  - Как же я тебя люблю, - тихо сказала она.
 - И я тебя, очень – очень, еще с самого раннего детства. 

   К свадьбе готовились всем миром,  хоть и был уже 1960 год, но такие мероприятия сельчане привыкли проводить сообща. Столы решили ставить на излюбленном им месте, куда из поколения в поколение, приходили влюбленные пары и взявшись за руки, сидели до утра, встречая рассвет. На этом же месте, совсем  еще недавно, Николка впервые поцеловал Нюру.

  На свадьбу в поселке оборвали почти все цветы. Каждый старался что-то принести. Здесь были копченый окорок и гуси в яблоках, зажаренные в русской печи. Соленая, хрустящая, капустка и моченые яблоки. Стерлядь в сметане и жареный сазан. Рассыпчатая картошка со шкварками, заправленная зеленым лучком и укропчиком. Пирогов было на любой вкус: жареные и печеные. Мясные, рыбные, с ягодой и фруктами. Столы просто ломились от яств. 
 
  Во время выкупа невесты,  Мишутка за косу своей сестры, взял целый куль конфет, которые потом гордо отдал на общий стол. Выкуп прошел весело и шумно. После выкупа, с песнями и плясками все пошли к обрыву, где молодоженов уже ждал отец Григорий. Вчера молодая пара прошли обряд крещения, а сегодня, взявшись за руки, счастливые, они шли за батюшкой, а за ними - Маруська с Пашкой, держа над головами новобрачных венцы. 
   
  На следующий день, к обеду, отец Григорий, работая с добровольцами в храме, услышал на улице шум. Выйдя во двор, он увидел молодежь, вооружившуюся дубинками, граблями и лопатами, подходившую к церкви. Впереди, шли комсорг с Васькой Туголовым с транспарантом в руках, на котором было написано: << Религия опиум для народа >>. За ними несли еще один, где говорилось, что попы, это американские шпионы, а на плакате была нарисована огромная метла, которой гонят маленького, толстого и напуганного попа вон из СССР.

  Молодежь была агрессивно настроена. Она выкрикивала обвинения в адрес священника, размахивая дубинками и рабочим инвентарем. Батюшка пытался с ними поговорить, но гомон и выкрики из толпы, перебивали его и если бы не подъехал во время Свиягин, не известно, чем бы это дело закончилось. Утром, следующего дня, председателя вызвали в райком партии. Долго выговаривали и отчитывали его на совещании, не давая, в свою защиту сказать и слово.

  - А что ты молчишь? – удивленно спросил Твердолоб, - скажи нам хоть что-нибудь.
 -Я не молчу, просто жду, когда все выскажутся.
 -Ты смотри, какой гусь, ждет он, - недовольно пробурчал первый секретарь райкома,    - заварил кашу, так он еще и ждет.
 - Какую кашу? – делая удивленное лицо, спросил Свиягин.
 - Глядите, мы два часа здесь его дело разбираем, а с него, как с гуся вода. Под дурачка косишь?
 
  - Ничего я не кошу, - спокойно ответил председатель.
 - Смотрите, в своей деревне молебный дом строит, всякую там, антисоветчину проповедует и сидит здесь, весь мягкий и пушистый такой.
 - Какой такой молебный дом? Откуда вы все это взяли?
 - Как откуда? – удивленно спросил первый секретарь, - кто церковь с попом ремонтирует?
 - Нет у нас ни какой церкви, вот глядите, - сказал Свиягин и достал все документы и смету на ремонт Краеведческого музея.
- Что за ерунда, что еще за музей? А кто директор?

  - Сами товарищи понимаете, живем мы далеко от районного центра, у нас ничего нет. Кино привозят только раз в квартал. Вот мы и решили открыть свой краеведческий музей. А Григорий Михайлович согласился стать директором музея и проводить разные старообрядческие вечеринки. Вот, первый концерт у нас состоялся буквально, в эти выходные. Жаль, что вас на том концерте не было, после него у нас такое застолье было. Всем селом гуляли. Как никак первый концерт.

   -Постой, постой! Какой такой концерт? Товарищи, да он нас за дураков здесь всех держит! – возмутился парторг, - вы же свадьбу играли! Молодожены ваши, между прочим,  заметь, твоя падчерица, венчались!
 - Да какая свадьба? Когда свадебный вечер у нас прошел за неделю до концерта и в очень узком кругу. Они ведь неделю назад зарегистрировались. Сами понимаете, жена у меня только родила, о какой свадьбе можно говорить, когда моя Таисьюшка,  от родов еще не отошла? А то, что на концерте главными героями были Николка с Нюрой, так кому еще быть, если не им? Вы же знаете, где она учится и как поет. Это была для будущей ее карьеры, так сказать, первая репетиция.
Совещание все покидали в растерянности. 
  -Ну, хитер, этот Свиягин, как все устроил, что комар и носа не подточит. Опять вышел сухим из воды.

  Таисия места себе не находила, проводив мужа в район. Настенка, наверно чувствуя состояние матери, тоже была беспокойна.
- А-а-а-а-а. Люли, люли, люли, прилетели гули. Сели гули на кровать, стали гули ворковать. Ворковали гули, над головкой люли.., - тихо пела Таисия, укачивая малышку.
 - Борис, - взволновано воскликнула она, увидев вошедшего в комнату мужа, - ну что? Как все прошло?
 - Нормально, - улыбнувшись, ответил Свиягин, - я даже сам такого конца не ожидал. Объявили строгача и все.
 - Слава Богу, - облегченно вздохнула Таисия, - иди там сам поешь. Все стоит на плите. А то у меня что-то Настенка никак не угомонится.
 - Не волнуйся, найду, а где Нюра с Мишуткой?
 - Да к маме с ночевкой пошли.
 - Ясно, ты сама - то ела?
 - Да куда там, разве она даст, как ты уехал, так у нее рот еще и не закрывался. Замаялась я уже с ней.
 - Тогда сейчас поем и тебя заменю, я быстро.
    
   Придя к бабуське, Нюра с Мишуткой,старушку дома не застали. Обошли все комнаты, покричали во дворе, но ее нигде не было.
 - Интересно, куда она могла уйти? – удивилась внучка, - Мишутка, сбегай, к бабке Марфе, может быть она у нее?
 - Ага, я быстро, - сказал мальчонка и сверкая голыми пятками, выбежал на улицу.
Пока Мишутка бегал к соседке, девушка решила в доме помыть полы. Взяв ведро, она пошла к колодцу, который находился во дворе и из-за больших зарослей хрена, его не было видно. Подойдя поближе, Нюра увидела бабуську. Она, прислонившись к колодцу, сидела на корточках и глядя на внучку, улыбалась.

 - Бабуська! – обрадовано вскрикнула девушка, - как же вы нас напугали, что же это вы не отзываетесь? 
Старушка молча сидела и не отзывалась. Только подойдя ближе, Нюра поняла, что улыбка у бабуськи была какой - то не естественной. 
- Бабуська! – вскрикнула внучка, подбегая к бабушке.
- Люди, помогите! – кричала она, обливаясь слезами.
На крик Нюры сбежались все соседи. Они аккуратно подняли Ганну на руки и занесли домой.

  Через две недели после похорон бабуськи, Нюра с Николкой собирались к отъезду. Девушка до сих пор не могла отойти от большого потрясения. Она сидела на скамье и плакала, вспоминая, как совсем еще недавно, бабуська гладила ее по голове и давала наставления в жизнь. Ганна до конца своей жизни твердо верила в то, что скоро, наконец, придет то время, ради которого столько страданий пережил русский народ. 
- Главное, Лександровна, - говорила она,  - не иди против своей совести. Береги честь смолоду и тебе за все воздастся. Бог, Он все видит и за все спросит…

       И какие бы судьба не посылала в дальнейшем Нюре испытаний, она никогда не желала другим зла. Она всегда придерживалась завета своей бабуськи. Они с Николаем всю жизнь прожили в любви и согласии. Детей так вырастили и в последствии, этот завет завещала своим внукам...

 

Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 12.11.2013 05:49
Сообщение №: 9856
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

 

 

20 глава

    После последних событий прошло два года. Ремонт храма заканчивался. Осталось только покрасить пол в алтаре и вывезти со двора мусор. Переставив с Павлом Шелудько, престол, батюшка взял кисточку и улыбаясь, сказал:
 - А помнишь, Паш, как отец Неофид, нас, детей,  труду обучал?
- Нет, не помню, я ж тогда еще совсем мальцом был. 
- А, ну, да. Это как раз было перед Покровами. Узнали мы с Николаем, что батюшка по делам уехал в район и побежали мы с твоим братом в храм. Захотелось нам в колокола позвонить. Мы и решили, упросить дьякона, разрешить залезть нам на колокольню. А он выслушал нас спокойно и говорит:
- Почему не позвонить, конечно, ребятки можно. Только помогите мне сначала в храме перед праздником прибраться. Иконы перетереть, пол помыть, в лампадки масло долить. Как все сделаем, так и на колокольню можно будет залезть. 

  Ну, мы обрадовались. Рьяно взялись за работу. Перемыли все иконы, почистили подсвечники, потом пока иконы развесили, потом окна, пол помыли, мы так устали, что о колокольне даже думать не хотели. А отец Неофид нас успокаивает:
- Ну, ничего, ребятки, приходите на праздник, перед службой и после неё позвоните. А сейчас вот, возьмите по прянику.
- Так впервые мы и потрудились с твоим братом в нашем храме.
- Хитер, оказывается, был отец Неофид.
- Мудрый был и очень добрый. Погоди, что это? – присматриваясь к одной половице, спросил отец Григорий.

  - Где?
- Да вот, что-то здесь не ладно. Кисточка у меня зацепилась за что-то, я думал, что гвоздь, но на гвоздь это не похоже. 
- Ну ка батюшка, дайте я гляну. Это похоже на какой то механизм, - удивлено произнес Павел, с интересом осматривая  в полу круглый небольшой шарик, потом слегка на него нажал. 

  Шарик ушел в пол и в это время несколько досок, размером пятьдесят на пятьдесят, приподнялись и медленно поползли в сторону. Перед их взором открылся тайник с церковной утварью. Все было аккуратно закутано в белый сатин, а поверх всего лежал журнал с записями и отчетами, сделанные последним священником. На последней странице было написано письмо.

  - Вот это да! – восторженно воскликнул Павел.
- Тише, Паша, тише, не привлекай внимания людей. Давай, родной закроем все это, быстро докрасим пол и к председателю. Пока пол окрашен, нам бояться нечего, а потом что? Нам сейф нужен. Надежный сейф. И такой сейф есть только у Иваныча, в кабинете.  Вот это подарок!
  
Быстро покрасив пол, отец Григорий с Павлом сразу направились в сельсовет. Узнав новость и зачем к нему пожаловали гости, Свиягин, сказал:
- Конечно можно, о чем разговор! Я как то не подумал, что вам нужен будет сейф, но я завтра же поеду в район и вам закажу. А потом запишем его вам в подотчет. А пока пусть все лежит в моем сейфе. 
Отец Григорий, поблагодарив председателя, счастливый вышел из кабинета.
- Ну, что Павел, на сегодня наша работа закончена. Иди, отдыхай. Ребята, я думаю, мусор и без нас со двора вывезут. А я пойду арифметику порешаю, дебет с кредитом сводить.

  Попрощавшись, друзья разошлись по домам. Как отец Григорий вернулся в родное село, он крепко сдружился с Павлом. Павел хорошо помогал в ремонте храма. У него, можно сказать, были, как и у его отца, золотые руки. За что не возьмется, все сделает. Он и стены реставрировал, помогая московским художникам. И крышу сам крыл, и новые рамы для окон сделал. Ценным работником и замечательным другом оказался Павел. И за восстановление храма у него душа болела не меньше, чем у отца Григория. Поэтому его так и обрадовала находка тайника. Он вообще, в последнее время все больше стал задумываться, как ему жить дальше. Без храма и без отца Григория он свою жизнь уже не представлял. Сегодня он решил поговорить со своей женой об увольнении с работы и полностью отдаться работе в храме.

  - Клаш, мне с тобой посоветоваться нужно,- сказал Павел, глядя, как жена поле ужина убирает со стола.
- О чем? – удивилась Клавдия.
- Сядь,  - обняв жену, сказал он, - знаешь,я хочу с работы уволиться.
- И куда потом хочешь пойти?
- К отцу Григорию, дьяконом.
- Я так и думала, - возмущенно воскликнула Клавдия, - а ничего, что у тебя трое детей? Чем думаешь их кормить? 
- Ну что ты так завелась? Если я буду работать в церкви, это не значит, что я не буду зарплату получать, ну, конечно не столько, как на току, но все равно, с голоду не помрем. Да и без рыбы мы сидеть не будем. Раз в неделю я всегда смогу сходить на рыбалку.  Дети уже подросли. Сыновья, вон, женихи уже! Да и Ритулька умницей стала. Мы уже и забыли с тобой, когда у нее были припадки. Клаш, да не переживай ты, хуже мы жить не станем. Поверь.

  Жена посмотрела на мужа, вздохнула и сказала:
- Да, если честно сказать, я когда увидела, что ты сдружился с отцом Григорием, сразу поняла, что этим и закончится. Вообщем то я уже давно ждала этот разговор.
- Правда? – удивлено спросил Павел, - а я ведь это только сегодня сам понял, что мне делать.
Жена улыбнулась и сказала:
- Просто я тебя хорошо знаю.

  А в это время, в семье председателя, состоялся другой разговор.
Свиягин, вернувшись  домой, поужинал, поиграл немного с ребятишками, потом взял Настеньку на руки и позвал жену.
- Тась, я давно с тобой поговорить хотел.
- О чем? 
- Как ты смотришь на то, чтобы мы переехали жить в город?
- Зачем? – удивилась Таисия.
- Знаешь, когда я жил у бабы Насти, она меня однажды благословила учиться на врача. Понимаешь, с тех пор у меня это и сидит в голове, тем более, что меня на самом деле, всегда интересовала медицина, но война тогда внесла свои коррективы. После войны, сама помнишь, не было возможности учиться.  

- А как же садик для Настеньки? Мишутка уже в школу пойдет.
- Да с этим проблем не будет. Садик нам сразу дадут. Школа для Мишутки рядом с нашим домом, где я когда то сам учился. На счет твоей работы я уже договорился. Будешь работать у Твердолоба, в райкоме. Это тоже недалеко от дома. Я буду подрабатывать. Так что с деньгами проблем не будет, да и у нас сбережения кой какие есть. 

  - Да, что же ты меня так уговариваешь? – улыбаясь, спросила Таисия, - ты же знаешь, что я за тобой, как ниточка за иголочкой. А к трудностям мне не привыкать. Да и к Нюре с Николкой будем поближе. Только что будет с нашими домами? 
- А что с ними? Один отдадим отцу Григорию, сколько ему можно жить с сестрой, а второй оставим себе. Будем летом приезжать сюда на каникулы. Какой дом оставлять, решай сама.
- Да, что здесь решать? Давай, этот дом и оставим себе. 
- Вот и хорошо.

  Через месяц, семья Свиягина переезжала  в город. Вся деревня пришла попрощаться. Здесь же был новый председатель колхоза – Сергей Белобородько. Все были довольны, что выбор выпал на их односельчанина. После войны Сергей закончил техникум и по его окончании, вернулся на родину. Человек он был честный, напористый и трудолюбивый, а главное, он очень любил свою деревню. 

  Поэтому люди ему верили, что он все сделает, чтобы их жизнь стала легче и краше. Ведь сколько лет прошло после войны, люди устали жить в нужде и бедности. За шесть лет своего правления, Свиягин облегчил жизнь колхозников. Теперь в каждой семье есть крупно рогатый скот, свиньи, куры, гуси, о чем при первом председателе даже и мечтать не могли. А теперь колхозники мечтают о телевизорах, холодильниках и стиральных машинках. Началась другая жизнь, другие возможности и появились другие ценности. Но какие бы новые ценности, с новой жизнью не появлялись, главной своей ценности, они никогда не изменяли – при любых ситуациях оставаться людьми и помогать друг другу.
 

 

Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 25.11.2013 23:54
Сообщение №: 10758
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Свист

 

       Как-то однажды, в лесу, на самом большом дубу, у соек вылупились семь птенцов. Для родителей их малыши были самыми красивыми и лучшими. Вот только один малыш их немного удивил. Он был крупнее всех и пищал, оглушая соседей. Чтобы сынок меньше расстраивался, родители чаще всего уделяли ему внимания. 
   
  Птенец вырос капризным и непослушным. Все ему было не так: то ящерица попалась худой и поэтому он не наелся, то гнездо тесное, то вдруг подстилка под ним уж очень жесткая. И свое недовольство он постоянно выказывал громким резким свистом. Поэтому его и прозвали Свист.

 Даже родители обращались так к сыночку. Правда к его прозвищу немного прикладывали свою любовь, называя его Свистуленькой. Свист быстро рос и поэтому раньше всех стал менять детский мягкий пушок на настоящие крохотные перышки. На его маленьких крылышках появились черные и голубые полоски. Птенец очень этим гордился и постоянно ими любовался. Как-то однажды, когда родители улетели на работу, он опять стал капризничать.

  - Крошка, - обратился капризуля к своему младшему брату, - убери свой хвост, а то он мне мешает.
 - Куда же я его уберу? 
 - Не знаю, но я знаю одно, что хочу сесть именно на то место, где сейчас находится твой хвост.
 - Но на край гнезда нам родители строго настрого запретили наступать, потому-что это небезопасно.
 - Ха-ха-ха! – рассмеялся Свист, - это вы, малышня можете вывалиться, а я никогда не свалюсь! 

  Сказав это, неслух прыгнул на край гнезда. Вдруг у него закружилась голова, он пошатнулся и не удержавшись на своих, еще не окрепших лапках, полетел вниз, больно ударяясь о ветки. Приземлившись на большой лист, Свист лежал, боясь пошевелиться. 
 - Эй, малыш,ты, живой? 
 - Ага, живой, – тихо ответил птенец, - ты где, что – то я тебя не вижу?
 - Как же ты меня не видишь? - удивился незнакомец, - если ты сейчас на мне лежишь. Я дядюшка Борщевик. Если бы я не увидел как ты вывалился из гнезда и не подставил свой лист, то я бы сейчас уже не с кем не разговаривал.
 - Значит, вы меня спасли?
 - Да. 
 Птенец посмотрел вверх и высоко на дереве увидел свое гнездо, откуда разносилось разноголосье его братьев и сестер.
 - Как же я теперь попаду домой? - слезно запищал малыш.
 - Мда-а, дела.., - задумчиво сказал дядюшка Борщевик, - подожди, не расстраивайся, мы что-нибудь обязательно придумаем. Сам я, конечно, не знаю, как тебе домой вернуться, но мы сейчас спросим у моего друга, муравья.

  Не успел дядюшка Борщевик вспомнить о своем друге, как тот уже появился.
Выслушав историю птенца, муравей посмотрел наверх, где находилось гнездо соек.
- Высоко-о, - и немного подумав, добавил, - нужно на помощь паучка позвать. Он сейчас в школе, на соседнем кусту. 

  Узнав, в какую беду попал малыш, паучок на помощь позвал своих друзей и они все вместе стали плести длинную и толстую паутину. Потом попросили помощи у пролетавшего мимо воробья. Он взял в клюв паутинки и взлетел повыше на ветку. Маленькие ткачи – паучки продолжили свою работу. Слегка покачиваясь на ветру, они быстро сплели крепкую веревку. 
- Ну вот, мы свою работу сделали, - весело сказали паучки, - только поднять мы его не сможем.

  В это время из дупла выглянул маленький бельчонок – Рыжик. Хоть он был еще мал, но зато у него была большая и добрая душа. Поэтому он с радостью и без лишних слов, подставил свою спинку. Птенец видел, как совсем еще недавно незнакомые ему лесные жители, быстро откликнулись на его беду. Поблагодарив их, Свист по хвосту бельчонка залез ему на спину. Малыша крепко привязали и Рыжик осторожно прыгнул на  ветку старого дуба.  Он быстро доставил птенца домой. И только бельчонок помог Свисту освободиться от паутины, как к гнезду прилетели родители. 
- Мама, папа, - радостно запищал наш маленький путешественник, - знакомьтесь, это мой друг, Рыжик. И вообще, у меня появилось столько друзей! Вы простите меня, что я всегда думал только о себе. Мне очень стыдно.
- Главное сынок, ты это понял, - обняв сына, сказала мама.
 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 04.12.2013 20:13
Сообщение №: 11563
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Храм на холме

                           

Первое мое знакомство с храмом << Иоанна Воина >>, который находится в городе Новокузнецке,
произошло лет восемь тому назад.  В то время я сильно болела и думала, что жизнь моя уже подходит к концу. Честно скажу, по этому поводу часто плакала, много передумала о своей жизни, о том, что совершила плохого и хорошего. И пришла в ужас, когда поняла, что хороших дел то у меня и нет. 

Прожила как та стрекоза, которая все лето пропела и не заметила, что уж и зима катит в глаза. Так и я, жила в свое удовольствие, правда, переехав из солнечного Казахстана в студеную, холодную Сибирь, пришлось много работать, чтобы прокормить сына, в те тяжелые девяностые годы, и поднять его на ноги. Но все равно о себе, любимой, не забывала. Ходила на девичники, где весело проводила время. Мне  казалось, что жизнь штука длинная и я еще успею все наверстать. Но на самом деле получилось все не так.

 Обняв свою любимую кошку Лялечку и уткнувшись носом в подушку, ревела несколько дней и ночей. Бедное животное своим шершавым язычком, заботливо слизывало мои горькие слезы. Мягкими подушечками на лапках, она нежно меня гладила и мурлыча, старалась успокоить. Вдоволь наревевшись, незаметно для себя я уснула и увидела странный сон.

 Будто это происходило в ночь Рождения Господа нашего Иисуса Христа. Я почему-то была мальчиком лет шести, прислуживал в огромной кухне, где мыл посуду и чистил большие чаны. Пока все перемыл и убрал, наступила ночь. Взяв ведерко с замазкой, вышел на улицу, замазывать трещину в глинобитном заборе. Вдруг, мне кто-то сказал, чтобы я посмотрел на небо.

 Оглядев улицу, желая узнать, кем это было сказано и никого не увидев, кроме узкой и пустой длинной улицы, по обе стороны которой, тянулись глинобитные стены заборов. Глянув на небо, увидел огромную светящуюся звезду, которая показывала направление и и я пошел в конец улицы, чтобы лучше рассмотреть, куда она светила. На этом я проснулась.
 Долго лежала и размышляла, чтобы это означало. Но так как ничего не шло в голову, взяла молитвослов и стала готовиться к исповеди с причастием. На исповеди рассказала все, что наболело на душе, ничего не утаила и про свои грехи, и про болезнь, и про этот странный сон, который не дает покоя.

 Отец Александр был еще молодым священником, поэтому он посоветовал найти мне опытного духовного отца. И сказал, что в Новокузнецке, в районе Абашево, есть храм << Иоанна Воина >>, где отец Василий/Лихван/ два раза в неделю читает очитку. Что такое очитка в то время я не знала и поэтому без страха, в этот же день, уехала в Новокузнецк.
 
Подъезжая к нужной остановке, у меня почему-то, стало трепетать сердце, и я начала задыхаться, как при астматическом спазме. Выйдя на улицу и немного отдышавшись, спросила нужное мне направление и с какой-то тяжестью, будто мне взвалили на плечи мешок, поплелась по дороге.

 И чем ближе я подходила к храму, тем труднее было идти. После второго поворота, из-за деревьев, просматривался деревянный купол с крестом. Остановившись, я отдышалась, потом перекрестившись, глядя на купол, пошла дальше. Храм стоял на небольшом холме, ноги вмиг налились свинцом и каждый шаг делался с большим трудом. Кое-как преодолев это расстояние и подойдя к храму, увидела всю его красоту.

 Передо мной встал деревянный резной дворец, с большим высоким крыльцом. На каждой ступеньке, в горшках, росли разноцветные бегонии. Везде свисали кашпо с очень красивыми цветами. Все крыльцо было заставлено вазами, в которых стояли огромные букеты, принесенные прихожанами. Люди тихо подходили к одному окну, крестились, а потом уже поднимались по ступеням. До сих пор себя ругаю, почему я тогда не сделала так же, как все? Почему не поклонилась и не перекрестилась на 

окно? Гордыня и мое тщеславие мне не дали этого сделать. За что и была наказана, но об этом расскажу вам немного позже. А сейчас  пока, затаив дыхание во все глаза рассматривала храм. Мне казалось, что я попала в сказку. Такой красивой церкви мне еще не приходилось видеть.  Описать  красоту той резьбы по дереву, которой был украшен храм, у меня  не хватает слов, одно могу сказать, это настоящее деревянное кружево, сверху покрытое лаком. 

Купив большую свечу и заказав службу, стала прислушиваться к тихому людскому гомону. Еще ничего не понимая, куда  попала, от всего услышанного, мне стало не по себе. Я узнала, что во время службы кто-то может хрюкать, кто-то визжать или ругаться, кто – то плевать и кричать по - звериному. Здесь из алтаря вышел молодой человек, одетый в черный подрясник и стал читать проповедь. Он говорил громко, размеренно, чтобы все могли его слышать и смотрел, как бы вглубь себя, изредка бросая тревожный и в то же время твердый взгляд на собравшихся  людей.

 По окончании проповеди из алтаря вышел седовласый священник небольшого роста, который тихим, мягким голосом начал вести службу. Его голос нежно обволакивал меня с ног до головы, чем-то пушистым и теплым. С первых же минут я куда-то улетела, где  мне  было хорошо, и радостно. Та тяжесть, которую я ощущала, выйдя из автобуса, исчезла, прихватив с собой и мой страх. Вдруг, недалеко от меня кто-то, как закричит:
-Хватит, слышишь Васька, хватит!
 
У меня вмиг открылись глаза,  оглянулась, но все стояли спокойно, будто ничего не произошло, а батюшка, не прерывая молитвы, продолжал читать их дальше.  Я поняла, что все то, о чем слышала до начала службы, это было правдой. На очитке лечат не только тело, но и больную душу. До этого мне  еще не приходилось слышать о бесноватых,  и что с ними происходит во время службы, не имела ни какого представления.

 Этот крик, вернул меня в реальную жизнь, и я стала прислушиваться к словам молитв, которые читал отец Василий, думая, что в них такого, что темные силы на них так реагируют? 
-Да, воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящие Его! - читал батюшка.

Девушка, стоящая впереди, резко сняла с себя нательный крест и с негодованием его бросила. Сбоку от меня стояла сгорбленная старушка небольшого роста, периодически осеняя себя крестом и визгливо причитала: 
-Ой, боюсь!  Ой, боюсь!

Через какое-то время, сзади послышался топот ног и лошадиное ржание. Было жутко. Служба длилась около шести часов.  Казалось бы, ты не должен был уже чувствовать своих ног, а на деле происходило обратное, чувствовалась легкость и необъятная радость, хотелось всех обнять и расцеловать. Но я видела, что далеко не все так чувствовали себя.

 Во время помазания священником елейным маслом, с некоторыми происходила страшная картина: одну женщину, при прикосновении отца Василия к ней, затрясло как осиновый лист. А мужчина, завизжав, плюнул в батюшку. Потом, двое здоровых мужчин, волоком, держа под мышки, подвели сильно упиравшуюся женщину. Она грубым мужским голосом, на чем свет стоял, материла священника. Когда он стал помазывать ее, завизжав, она стала кричать:
-Ой, губят меня! Ой, помогите, убивают! Ой, оставь Васька, оставь меня, Васька в покое! Не тронь, не тронь моих детушек! Меня не жалеешь, хоть их пожалей! Все, погибаю я, ой, погибаю!
И резко, ее даже не успевают подхватить, женщина рухнула на пол. За считанные секунды, придя в себя, не имея сил в ногах, она ползком подползает к священнику и уже своим голосом умоляет:
-Мажьте батюшка, мажьте! – подставляя свое бренное тело.

Хоть раз такое увидишь, запомнишь на всю жизнь. Перед окончанием отчитки, все встали в очередь и подходили к батюшке, который каждого окроплял святой водой и давал приложиться к животворящему кресту.  

 После службы я вышла окрыленная и счастливая! Я благодарна Господу Богу, за то, что Он сподобил меня своими глазами все это увидеть и приложиться к чудотворной иконе, которая была написана с образа на стекле. В этот храм люди съезжаются со всех концов нашей страны, да и не только с нашей. Верующие приезжают, как с малого зарубежья, так и с дальнего. Все жаждут излечить свое тело и душу.

Через некоторое время, я опять увидела сон:
Несколько человек стояли в строю на какой - то площади и среди них я увидела себя, к нам подошел офицер и грозно спросил, кто из нас был у Васьки. Всех одарив жутким взглядом, продолжил свое дозновательство.
 
-Думаете, что Васька вас защитит? Глубоко ошибаетесь! Я вас быстрее уничтожу и пикнуть не успеете. Ненавижу, всех бы так и растерзал!
На этом я проснулась вся в поту. Перекрестившись, лежала и думала:
-Как тяжело приходится отцу Василию после такой службы, если даже нам, кто хоть раз побывал у него на очитке, так угрожают темные силы. 
 ГОСПОДИ, СПАСИ И ПОМИЛУЙ НАС, ГРЕШНЫХ. ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА, ПОКРОЙ НАС, ТВОИМ ЧЕСТНЫМ АМОФОРОМ ОТ ВСЯКОГО ЗЛА. 
 http://www.proza.ru/2012/03/30/2037
 

Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 05.12.2013 10:37
Сообщение №: 11597
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Икона на стекле

                           

Серьезно заболев, мне посоветовали съездить в Новокузнецк, в храм << Иоанна Воина>>, который находится в районе Абашево. В этот храм съезжаются люди со всей России, да и не только России, но и с ближнего и дальнего зарубежья: с Казахстана и Украины, Киргизии и Японии, Германии и Белоруссии.

 Люди едут поклониться чудотворной иконе. После очередной особой службы - очитки, на оконном стекле отобразился образ Пресвятой Богородицы с младенцем на руках.  Она поила Его из чаши. Этот образ на стекле стал вырисовываться на глазах одной женщины, которая приехала из другого города.
 
Выйдя на улицу из церкви, она обернулась, чтобы еще раз поклониться и полюбоваться красотой храма. Здесь ее взгляд мельком скользнул по окну и что-то в нем ее насторожило. Она присмотрелась и увидела, как на стекле стали просматриваться очертания женщины с младенцем.

 Позвав всех прихожан и настоятеля этого храма отца Василия, чтобы все увидели это чудо, порадовались и возблагодарили Господа нашего с Пресвятой Богородицей за это милосердие, к нам грешным. Встав на колени, со слезами на глазах, люди молились, а потом, отец Василий провел благодарственную службу.

 Эта радость вмиг облетела близлежащие города, а потом и соседние области. Все спешили поделиться такой радостью, приехать и приложиться к чудотворному образу.  Одна женщина привезла своего единственного тяжело больного сынишку к отцу Василию на очитку. Именно ей было сказано свыше, как называется эта икона. Отец Василий привез иконописца, чтобы  он перенес этот образ на холст. Так появилась новая икона, именуемая << Чаша терпения >>.
 
Приехав второй раз в этот храм, я спросила у батюшки благословения, чтобы побыть здесь несколько дней. Благословив меня, он сразу предложил сходить поужинать. Поблагодарив его и оставив свои вещи в церкви под скамейкой, я направилась в трапезную, где уже ужинало несколько паломников.

 Помолившись, я села за стол и мне подали тарелку щей, а потом тушеную  картошку с  грибами.  Ужин был постный, но приготовлено было вкусно.  После ужина мы все пошли опять в храм, в котором было два зала, в одном из которых и спали паломники. Спать приходилось в основном на полу. На лавках спали маленькие дети, пожилые, а также больные парализованные люди.  К нам подошел сын отца Василия, который жил в доме, напротив церкви, и сказал, что пора вставать на молитвы, так как нам нужно подготовиться к причастию. На молитве мы простояли до позднего вечера.
 
Потом нам всем дали иконы и мы вышли во двор и с молитвами стали обходить церковные владения, впереди нас шел Семен и кропил все стороны святой водой. В таком шествии я принимала участие впервые, поэтому мне было очень интересно и в тоже время, немного волнительно. Зайдя в храм и окропив его, Семен стал окроплять и нас, грешных. Капли святой воды упали мне на лицо, и мое душевное волнение сменилось радостью. 
 Усталости, от дальней дороги и долгих часов молитв, не осталось и следа.

 Поблагодарив Господа, я перекрестилась и наконец, у меня выпал случай спросить, где же образ, на оконном стекле? И услышала, ужасную вещь, что после очитки, под руки выводили одного  бесноватого мужчину и он, увидев образ на стекле, зло закричал:
-Это из – за Тебя мне пришлось так мучиться и столько страдать! – вырвавшись, он разбил окно ногой .
    
Так мне и не удалось, из-за своей гордыни увидеть это чудо. В это время ко мне подошел Александр, который тоже когда-то был бесноватым и молитвами отца Василия вылечился, и остался здесь жить, он попросил меня помыть перед сном в зале пол, на что я с радостью согласилась. Каждому паломнику, кто был в здравом состоянии, было дано какое-то задание. 
 Я видела, как люди живо соглашались на любую работу и с Божьей помощью легко все выполнили и стали укладываться спать. 

Раздали постель, но пока я домывала крыльцо,матраца мне не  хватило, и Александр принес большой тулуп с легким одеялом. Поблагодарив его, я стала осматриваться, куда лечь. Скамейки были все заняты, на полу, темные уголки тоже и увидев возле аналоя, на котором лежала чудотворная икона << Чаша терпения >>, свободное место, я обрадовалась. Подойдя к иконе, приложилась и про себя подумала:
-Да, я оказывается, самая хитрая и умная! Не увидев, Матушка, Твой образ на стекле, зато буду спать рядом с Тобой.

И постелив на пол тулуп, легла и вмиг уснула. Вдруг, меня кто-то толкает в плечо и говорит:
-Вставай красавица, это мое место. 
 Спросонья, да и в темноте, рассмотреть того, кто меня выгоняет, я не смогла, хотела возмутиться, да вовремя вспомнила, где нахожусь, и молча взяв тулуп, прошла на другое место. После этого долго не могла уснуть, все мне здесь было не так, то тулуп, вдруг, стал колючим, то правый бок отлежала, то рука занемела. Вдоволь измучившись, наконец, к утру уснула.
 
В шесть часов утра нас разбудили, потому – что  в начале восьмого приедет уже батюшка, и за это время нам нужно будет успеть привести себя и храм в порядок, а также прочесть утренние молитвы. На удивление, после тяжелой ночи, поднялась я легко и даже за два – три часа сна, смогла выспаться.  Храм еще строился и поэтому все удобства были на улице. Приведя себя в порядок, мы встали на молитву и только прочли правила утренних молитв, как приехал отец Василий.

Своей легкой походкой он поднялся по ступеням и зашел в храм, все встали для получения благословения. Улыбаясь, батюшка нас благословил и прошел в алтарь. Мы же, счастливые, продолжили молиться, читать канон для причастия. Здесь я почувствовала, как холодок прокрался ко мне во внутрь и мурашками пробежался по спине. Я оглянулась и увидела, как на меня зло смотрела одна женщина, видно ту радость, которую я ощущала, она не разделяла.

 Но я думаю, что когда – нибудь и она будет так же стоять и всей грудью дышать той благодатью, которой наполнен храм << Иоанна Воина >>, где каждую минуту отец Василий борется с темными силами.
Господи, дай сил и здоровья нашему батюшке, - борцу и молитвеннику за нашу Веру!
Пресвятая Богородица, защити Твоего помощника и покрой его и нас, грешных, Твоим честным омофором. 
 

 http://www.proza.ru/2012/04/02/448

 
Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 05.12.2013 10:39
Сообщение №: 11598
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Храм на холме фотографии

Сквозь молодые листочки деревьев, вдали виднеются деревянные купола церкви. Глядя на них, мы с внучкой перекрестились и свернув к горке, ведущую к храму, стали подниматься...

                     http://proza.ru/2012/05/19/1398

                   
Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 05.12.2013 10:41
Сообщение №: 11599
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Новокузнецкий храм, , Иоанна Воина

Последние шаги для бесноватых, поднимаясь на холм к храму ,, Иоанна Воина " становятся все трудней и трудней. Ноги, будто свинцом наливаются, но люди идут и готовы ползти, как бы им не было тяжело, потому - что понимают - самим им не справиться, и спасти их могут только здесь, в этой церкви, которая похожа на сказочный деревянный дворец.

http://www.proza.ru/2012/04/26/1470

                  
 
Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 05.12.2013 10:48
Сообщение №: 11600
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Вот так преобразился двор церкви Иоанна Воина в Новокузнецке

Храм << Иоанна Воина >> 
                         август 2013г.

http://www.proza.ru/2013/10/08/1088
 

 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 05.12.2013 10:49
Сообщение №: 11603
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

ОТВАЖНОЕ СЕРДЦЕ

      В некотором царстве, в некотором государстве, жил был мужичок. Мужичок этот был, как мужичок.  Жил себе, не тужил, с соседями по праздникам пиво пил и никто даже не догадывался, что в скором времени, именно ему предстояло спасти все их славное царство-государство. Но не будем забегать вперед, расскажу я вам, дорогие мои читатели, все по порядку. 

  Жил в этом царстве очень добрый и мирный народ. Он был веселый и трудолюбивый. Закрома их ломились от изобилия. В полях пшеница колосилась, в садах от фруктов, ветки до земли клонились. В лесах зверя разного было вдоволь, а рыбы в реке столько было, что хоть руками ее лови. С соседними странами они жили дружно, а если в каком государстве случалась беда, то первыми приходили им на помощь. Но однажды, прослышал об этой стране, злой змей, правящий подземным темным царством. Узнав, что наверху все живут в любви и радости, потерял Горыныч покой, места себе не находил.  Каждое полнолуние, он брал своих воинов и летел на ненавистное ему государство. Но народ той страны отважно сражался и отбивал все атаки неприятеля. Понял Змей поганый, что без хитрости и обмана ему их не одолеть и созвал на совет все свое полчище – змей горючих, гадов ползучих, да крыс - хитрых и жадных до чужого добра. 

  - Слуги мои верные, слуги мои мерзкие, ползите и бегите наверх, на восток, да узнайте хорошенько, где эти людишки берут силу свою и отвагу? Откуда у них такое бесстрашие? Все мне разведайте, а если к концу недели не исполните мой указ, то превращу вас в пепел!

  Слуги поклонились Змею поганому и отправились исполнять указ злого правителя. Долго они собирали информацию, или коротко, не могу сказать, не знаю. Но одна змея была уже стара и поэтому очень устала ползать по оврагам и горячим камням. Солнце было в зените и его палящие лучи, так и жгли её кожу. Проползая мимо одной пещеры, она решила до вечера в ней отлежаться и отдохнуть. Вползла туда тихо и увидела большой сундук, запечатанный семью печатями, и закрытый семью замками. А над ним, вниз головами, висели летучие мыши. Одна мышь громко зевнула и сказала:

  - Вот сколько я дежурю у этого сундука, столько меня и мучает один вопрос: << Что в нем такого, что за его охрану платят нам такие деньжищи? >> 
 - А какая разница? – отвечает другая, - для нас ведь главное, зарплата.
 - Вы, на самом деле не знаете, что вы сторожите? Эх, вы, - молвила третья мышь, расправляя свои крылья, - вам люди такую честь оказали, доверили оберегать самое ценное, что у них есть – смелость и силу богатырскую. Чтобы отразить нападение врага, они открывают сундук и произносят такое заклинание: << О, сила богатырская и ты, смелость отважная! В меня войди, страну спаси! >> До этого заклинания силушка со смелостью почивают в этом сундуке сладким сном, силы и отваги набираются. А как только услышат то заклинание, сразу просыпаются и в добрые души вселяются. Но если этим заклинанием воспользуется кто-то со злой душой, то не миновать большой беды. Вот, что Вам доверенно оберегать, - мир и покой целой страны.

  Дальше болтовню глупых мышей, змея слушать не стала, выползла из пещеры и быстро отбила хвостом о камень Змею поганому телеграмму. Обрадовался Змей, известию и не дожидаясь своих слуг, полетел к пещере, где ждала своего хозяина верная старая змея. Рассказав ему  подробно все, что услышала, спокойно поползла отдыхать. А злодей накинулся на сундук и стал срывать семь замков, с семью печатями, да не тут то было, со всех сторон налетели на него летучие мыши, коготками своими царапают, зубками острыми в кожу впиваются. Да что они могут сделать против такого разбойника? Рассердился змей, заревел и пустил пламя из пасти. Попадали мыши, почернели, а Горыныч, произнеся заклинание, овладел чужой богатырской силой и бесстрашием. 
 
 Когда царь с приближенными, узнали, что произошло с их силушкой богатырской и отвагой, испугались, и предали свою страну, свой народ, - покорно сдали  царство на поругание, и разорение злому супостату. 

  С тех пор прошло несколько лет. Обволокли царство гады ползучие, змеи гремучие, все соки из него пьют, народ мучают, в страхе держат. За каждую малую провинность жизни лишают. Даже солнышко, видя коварство этого зверя, заболело и стало реже выходить на работу. И только от жалости к людям, что без него им будет совсем плохо, выпускало из-за тучки свои слабенькие тоненькие лучики. Вот в это самое время, взял, наш знакомый мужичок, косу, кувшин с водой, да краюху хлеба и пошел в поле траву косить, сено заготавливать. Идет он понуро по пыльной дороге, вдруг, в стороне, в траве, он услышал шорох и страх так сковал его, что он даже глаза зажмурил. Стоит мужичок и думает: << Что же это с ним случилось? Всего боится, от каждого шороха шарахается? Ведь раньше никогда такого не было. Раньше ходил куда хотел, делал что умел, песни пел, которые душу грели, сердце радовали >>, - и вдруг он тихонько запел песню, которую пели еще его родители со своими прадедами. В это время ему навстречу выползает огромный питон и спрашивает:

 - Куда идешь? Что несешь? О чем поешь?
А мужик ему отвечает:
 -  Пою о силе богатырской. Иду к змею поганому и несу ему смерть его! 
 - Что-о? – закричал питон, - да как ты смеешь, такое говорить? Ты, мужик, в старых штанах, да в рваных лаптях! Да ты знаешь, что не успеешь сделать и трех шагов, как я тебя сам на ремни порежу! 
Прокричал питон и открыл свою огромную пасть, но мужичок не стал ждать, когда  его проглотят, он быстро отскочил, выхватил косу и отсек змею голову. Глядит мужичок на голову и диву дается, как это у него так получилось? Откуда взялась у него такая прыть и сноровка, а главное, того липкого и противного страха, который несколько лет назад, заполз в его душу, он не почувствовал? Понял тогда он, что все это неспроста, воспоминания о родителях, об отчизне, вселили в него уверенность и отвагу. А раз так, решил мужичок идти в само логово Змея поганого и спасать сторонушку родимую. Идет, песни поет. Вдруг, слышит, в кустах кто-то плачет. Подходит ближе, смотрит, а там рысь в капкан попала. Сидит рысь и уже лапу свою хотела перегрызть, чтобы из неволи выбраться. Пожалел ее мужичок, освободил, рану водой обработал и перевязал. 

 - Куда человек идешь? – спрашивает рысь.
 - Иду в логово Змея поганого.
 - Зачем? – встревоженно спросило животное.
 - А затем, что хватит ему издеваться над нашей страной и нашим народом! Пора ему за все ответить!
 - Возьми меня с собой! – вдруг взмолилась рысь, - я тебе пригожусь. Ведь он, пока меня  не было дома, съел всю мою семью и трех малых моих котят. Я побежала за ним в погоню, да вот, в капкан угодила. Возьми, не пожалеешь.
 - Ладно, пойдем, вдвоем в дороге веселее. 
Идут они, беседу ведут. Вдруг, глядят, на дороге окровавленный орел лежит, умирает. Увидел их орел и просит отнести его к озеру с живой водой. 
 - А далеко ли это озеро?
 - Озеро находится за этим  мертвым лесом. Правда дорога туда будет очень сложной.
 - Ничего, я думаю, что она будет не сложнее, чем добираться до темного царства, - сказал мужичок и поднял орла.
 - Вы идете в логово змеиное?
 - Идем. 
 - Возьмите меня с собой. Я вам пригожусь. 
 - Хорошо, вот напоим тебя водицей студеной и пойдем, нам помощь твоя, я думаю, лишней не будет.

  Подошли друзья к лесу, а он и впрямь оказался очень странным и страшным. Голые, вековые деревья были переплетены между собой, будто кто-то ими решил косы сплести, а потом забор сделать, - длинные сухие ветки опускались до самой земли. 
 - И кто же над тобой так поработал? – удивляясь, спросил мужичок.
Самое старое дерево тяжело вздохнуло и сказало:
 - Это Горыныч так потрудился. Сначала он сплел ограждение от чужого глаза от озера с живой водой, а потом высушил нас, чтобы к озеру невозможно было пройти. 
 - Подскажите, может к тому озеру есть какая другая дорога?
 - Нет, другой дороги к озеру нет. А вам что, к озеру нужно?
 - Да.
 - Мы бы и рады были бы вас пропустить, да не можем. Стволы наши и ветки высохли, не можем распрямиться. Но если нас полить живой водой, то корни наши снова приобретут силу и к нам вернется жизнь. Мы расправимся, пустим зеленую листву и в лесу вновь запоют птицы, возвратятся в свои норы звери. 
 - Хорошо, делать нечего, я попробую пролезть, - сказал мужичок, положил орла на землю и взяв свой кувшин с водой, направился к зарослям. 

  Только он попытался пролезть сквозь сухие ветки, как они здесь же впились ему в тело, в кровь расцарапав спину и руки. Но мужичок сдаваться не собирался. Сцепив зубы и крепче ухватив кувшин, медленно, но настойчиво он стал продвигаться вперед. Сколько времени прошло, не могу сказать, но к озеру мужичок все-таки добрался.  На него страшно было смотреть. Кожа клочками висела по всему телу. Обессиленный, не выпуская кувшин из рук, он полз по земле, оставляя за собой окровавленный след. 

  Опустив лицо в воду, несколько секунд, человек лежал без движения. У него не хватало сил, сделать даже глоток, чтобы утолить жажду. Но и этих секунд хватило, чтобы рваные раны на теле затянулись, а рубцы разгладились. Почувствовав прилив сил, он напился, набрал воды в кувшин и побежал к лесу. Разбрызгав воду на сухие деревья,  вновь вернулся к озеру. Наполнив кувшин, человек повернулся к лесу и увидел, как деревья медленно стали расплетать свои ветки и одно за другим подниматься. Четыре раза пришлось мужичку возвращаться к озеру и поливать лес. 

 Оживая на глазах, деревья уже выпустили маленькие клейкие листочки. Набрав последний раз полный кувшин воды, человек поклонился низко в пояс озеру и поблагодарил за помощь. Волна весело набежала на берег и вынесла маленькую красивую зеленую веточку.

  - Когда тебе понадобится живая вода, взмахни веточкой вверх, - услышал, вдруг мужичок голос, - а если тебе понадобится мертвая вода, то направь стебелек в нужном направлении и оторви один листочек.
Поблагодарил человек еще раз озеро и пошел к друзьям. В лесу уже пели птицы и жужжали пчелы. Лес ожил со всеми своими лесными обитателями. В благодарность, самое старое дерево подарило маленькую золотую шишку.

  - Эта шишка укажет вам, где находится царство Горыныча, а в темноте, будет освещать дорогу. 
Взяв шишечку, мужичок поблагодарил дерево и побрызгал водой на раны своих друзей, которые здесь же затянулись и все пошли дальше. Орел парил в небе и высматривал дорогу. Но вот, впереди он увидел огромную пещеру и подал знак об осторожности. В это время в руках мужичка стала слегка светиться шишка и чем ближе они подходили к пещере, тем ярче она светилась. 

  Орел подлетел к друзьям и больше от них не отходил не на шаг. Снаружи пещера выглядела обычной, но внутри, пройдя всего несколько метров вглубь, стены пещеры и пол были сделаны из черного литого мрамора, везде были золоченные бра, а их плафоны сверкали из горного хрусталя. Лампы были сделаны из драгоценных камней. За каждым поворотом отрезок коридора имел свое освещение: то голубое, то желтое, то красное, то зеленое. В стенах коридора были сделаны проемы, одни из которых вели наверх, другие еще глубже под землю. Шишечка уверено показывала путникам дорогу. За следующим поворотом резко начинался спуск. На удивление, за всю дорогу нашим героям до сих пор еще никто  не встретился и поэтому друзья беспрепятственно дошли до самого тронного зала. Стоя перед большими резными дверями, глядя на шишку, понимали, что они пришли к заветной цели. 

  Мужичок взмахнул веточкой вверх и массивные двери вмиг превратились в два могучих дуба. Друзья вбежали в зал и увидели на троне восседающего Змея поганого. Возле него было несметное количество змей гремучих и гадов ползучих. Увидев чужаков, войско растерялось, но через несколько секунд уже опомнилось и разозлившись наглости теплокровных, встали на свои хвосты и только они хотели наброситься, как  мужичок быстро направил веточку стебельком вперед, оторвал листочек и из стебля, как из шланга, заливая всё вокруг, полилась мертвая вода. Одна прыткая змея все-таки прыгнула на человека и если бы не быстрая реакция орла, не смог бы от нее мужичок увернуться. Но орел на лету поймал ее и разорвал пополам. Не успело змеиное полчище опомниться, как превратилось в камень. 

  Страшно взревел Горыныч, хотел взлететь, да рысь, как прыгнет и в последний момент, ухватила его за хвост. В это время подлетел орел и выклевал Змею глаза. Хотел Змей всех спалить огнем и только открыл свою пасть, как в нее попала мертвая вода. Моментально злодей превратился в каменную глыбу. Глядит мужичок, но и рысь, не успев отпустить Змея, тоже стала каменной. Человек подошел, капнул на ухо несколько капель живой воды и рысь ожила. Вышли наши герои из пещеры, а их солнышко весело встречает, лучами своими нежно гладит. Ветерок обдувает, радостно песню поет.

 На обратном пути лес встречал их веселым шелестом листвы и звонким пением птиц, которые кружились в вальсе и приветствовали смельчаков. Все животные, жившие в этом лесу, вышли встретить победителей. Там были медведи и волки, соболи и лисы, белки и зайцы, а еще там было семейство рыси, из-за чего наша героиня пожелала остаться с ними. Ведь дома ее больше никто не ждал и туда она возвращаться не хотела. Попрощавшись, мужичок с орлом вернулся в отчий дом. 

  А до родимой сторонушки уже слухи долетели, что повержен Горыныч со своим полчищем. Испугались змеи гремучие, гады ползучие и расползлись по щелям, по норам, да по кустам попрятались. Вышли встречать героев всем миром, с хлебом с солью. Музыканты на гуслях играли, девки с парнями песни пели. А старики, поклонились героям в пояс и попросили мужичка принять царство. 

 - Ты страну спас, тебе и править. В груди твоей бьется отважное сердце, а голова твоя полна мудрости. Поэтому не найти нам лучшего правителя. 
Согласился мужичок принять царство-государство и первым его указом было: - вспомнить все песни и пляски, которые пели и плясали издавна еще их предки. Вспомнить и беречь все традиции их былого счастливого царства - государства. И все это передавать своим детям и внукам, из поколения в поколение. 
 
 - Если мы, хоть что-нибудь забудем, или отнесемся к чему-нибудь с пренебрежением, знайте, люты вороги не за горами! Вмиг наползут со всех сторон и тогда не миновать нам большей беды. Так бывало и будет всегда, непомнящим Иванам счастья не видать...
 
  Хорошим был он правителем, мудрым и справедливым. Женился наш царь на самой  красивой девушке - Елене Прекрасной. Добрых деток они нарожали, которым с детства привили любовь к своей Родине. Когда царевичи выросли, то завет отца передали уже детям и внукам. А орел парил в небесах над страной и охранял ее границы. Потом он завещал охранять родные просторы своим птенцам. До сих пор, когда выедешь за город, поглядишь на небо, то обязательно увидишь парящую птицу. Это летает потомок того орла, который стоит на страже и нашей страны.
 
Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 16.01.2014 12:50
Сообщение №: 15930
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

СКАЗКА О МУДРОЙ КОШКЕ
    
    В одной деревушке жила была одна старушка. С ней жила ее любимая кошка Муська. Летом Муська рыбу ловила, а зимой мышей по избе гоняла. Хозяйка за это свою любимицу молочком, да сметанкой баловала. Вот однажды, в лютый мороз, пошла старушка по воду на речку. Набрала она два ведра воды, повесила их на коромысло и пошла по тропинке. Тропинка была узкая и скользкая. Под тяжестью коромысла, бабушка сгорбилась и на тропку ступала осторожно, чтобы не упасть. Пока дошла до избы, промерзла вся и заболела. Видит Муська, хозяйке плохо. Теплую шаль принесла, укрыла и легла ей в ноги, вместо грелки. Но старушке лучше не становилось. Тогда Муська поскребла у мышиной норки и промурлыкала:

- Эй, квартиранты, выходите, хозяйку нашу спасите!
А мыши ей в ответ:
- Знаем, знаем мы тебя, только вылезем, ты нас здесь же и поймаешь!
- Глупые! Нам воевать теперь времени нет! Нужно хозяйку нашу спасать! Ведь если с ней что-нибудь случится, то не жить больше нам в этом самом доме.
Испугались, вылезли мыши.
  - Что же делать нам, друзья? - пропищала одна мышка.
  - Уходить от сюда нам нельзя, - вторила другая.
  - Мы давно уж здесь живем, не покинем этот дом, - третья мышь пищала.
  - Вот об этом и говорю, - Муська зашептала, - срочно нужно нам решить, как спасти старушку. Слышала, что у вас родственники живут в аптеке. Поэтому вам и бежать за лекарством. Принесите аспирин и что-нибудь от простуды. А я пока молока согрею.
Мыши посовещались и отправили самого шустрого отважного из них мышонка – Шустрика.

   Мышонок вылез на улицу, а там снега намело столько, что и забора не было видно. Но сугробы его не остановили, не зря же его звали Отважным Шустриком. Не раздумывая, нырнул он в сугроб и перебирая быстро лапками, стал пробираться к дороге. А дорогу перебежишь там и аптека. Добрался мышонок до нее и постучал хвостиком в маленькое подвальное окошечко. Рассказал мышонок родным зачем пришел. Поразились мыши мудрости кошки. Дали лекарство, горчицы в мешочек насыпали, а Муське передали пузырек валерьянки. Тяжело было мышонку одному нести такую ношу, поэтому с ним отправились еще двое помощников. Принесли они лекарство, старушку напоили. Температуру сбили. Лежит она и удивляется, как ладно все у кошки с мышами получается. Печь они затопили, пол помыли, паутину смели, а теперь, когда хозяйке стало легче, пустились все в пляс. 
   - Эй, вы братцы и друзья! Спляшем для хозяйки нашей?
   - Мыши пляшут гапака вместе с кошкой Машей!
   - Мур, мур, мяу! Господа, Мусей я была всегда, - кошка промурлыкала. 
   - Ой, друзья вы дорогие, - смахнув слезу от радости, запричитала старушка,  - вы просите, что хотите, не пожалею даже сладости. Вы живите, вместе с нами, места хватит всем. Вы нам с Мусей старость скрасите, все нам будет веселей.
  Так и стали все вместе жить: старушка, кошка и мышата. Стали жить поживать, да добра наживать. 
    

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 07.02.2014 17:15
Сообщение №: 19277
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан



Морозко на новый лад сказка перевёртыш

- Бабушка, расскажи нам современную сказку.
- Да я не знаю такую.
- Можно, тогда мы расскажем тебе сказку? – спросил Володя.
- Ты что? – удивилась сестра, - мы разве сможем?
- Я хочу попробовать рассказать свою сказку, - сказал подросток.
- Ну что, - улыбаясь, одобряюще согласилась старушка, - я только рада буду, услышать твою версию. Да и Ксюшенька, думаю, не откажется послушать, правда, внуча?
- Ага,  -  осторожно, сказала девочка.
Володя кашлянул разок, закрыл глаза на несколько минут и собираясь с мыслями, начал…
Была глубокая ночь, огромная луна, скользя по небосклону, ярко светила своим голубоватым холодным светом. На ступенях крылечка сидела молодая женщина и вязала панчо. Рядом лежал старый пес и тихо посапывал. Ночь была прохладной и рукодельница, изредка поеживаясь, поправляла на плечах ажурную шаль, связанную крючком. Сверчки, удивляясь, как  Марфа быстро перебирала спицами, всю ночь пели ей песни. Но вот, луна уже докатилась до горизонта и послав последний свой луч, собралась уже идти отдыхать. Трудовую ночь она отработала, но вдруг, услышала нежный женский голос, который просил ее задержаться всего на минутку, потому что девушка не успела довязать всего несколько петелек. Луна по голосу узнала Марфу, ведь бедняжке с детства приходилось работать ночами, а луна, жалея девочку, светила ей всегда ярче. Вот и сейчас, она улыбнулась и пустила труженице, в подмогу, несколько своих лучей. Марфа быстро связала и в благодарность поклонилась луне в пояс.
- Большое спасибо тебе, матушка Луна, - радостно сказала она, - успела я закончить свою работу. Теперь мне есть, что показать на выставке.
Еще раз поклонившись, вошла в дом. Посмотрела на часы, оставалось вздремнуть всего часок. Не раздеваясь, Марфа, счастливая, легла поверх покрывала и здесь же уснула. На соседней кровати спала ее сводная сестра, Настенька. В молодости она была настолько красива, что даже сейчас, когда ей уже далеко за тридцать, возраст не коснулся ее обаяния, только вот в теле она прибавила немного лишнего веса, - всего каких – то сорок килограмм. Настенька у отца была единственной дочкой. Жена его умерла, когда дочурке было  четыре годика. Погоревав недолго, он решил жениться на женщине, у которой также была маленькая доченька, Марфушенька. Женщина оказалась доброй и трудолюбивой. Все она успевала и за дочками с мужем ухаживать, и по дому управляться. Но муж всегда был чем-то недоволен. И не дай Бог, если кто-то обидит его дочурку. От чего она выросла ленивой, капризной и заносчивой. Красотой Бог ее не обидел, не то что Марфу, дочку жены, которая была и корява, и горбата, и ростом не велика. Поэтому в семье ее звали, не иначе, как Марфушка. Но зато соседи ее любили и жалели. Золотой характер был у девушки. Вот только жизнь ее складывалась нелегкой. С раннего детства Марфушенька не знала покоя. Старшая сестра всегда над ней смеялась и обижала. А родная мать, боясь мужа, просила дочь терпеть.
- Насмешки, доченька, - говорила она, - только нас закаляют и делают наш дух сильнее, сердце добрее, а головушку мудрее. Не гневи Бога, не держи на сестру зла и получишь в награду ты добра.
Послушала Марфушенька совет маменьки и не стала обижаться на свою сестренку, стала ее жалеть, видя, как у той сердечко каменным становится. Казалось бы, у такой красавицы женихов должно быть видимо-невидимо, а она доживает уже сороковой десяток, а семьи все нет. Выросла Настя ленивой. Из-за лени в институт не пошла. Все на дискотеку бегала, да с такими же подругами, да парнями до полуночи в парке развлекалась. Вот до сих пор и развлекается. Только теперь дискотеки поменяла на ночные клубы. Под утро домой придет и спит до вечера, а когда просыпается, то в первую очередь  садится за компьютер и на сайте знакомств женихов себе ищет.  Родители стали уже старыми, немощными, им бы помочь по дому, да Настя к этому не приучена. Пришли как – то сваты, попросили, чтобы девица стол накрыла, шарлотку испекла, да гостей попотчевала. Старалась девка, что есть сил, старалась себя показать. Тесто по книге замесила, с головы до ног в тесте вымазалась, стала лист уже с пирогом в горячую духовку ставить, рученьку обожгла, заверещала и лист с пирогом на пол выронила. 
- Маманя!- взвизгнула несчастная.
Все сбежались на шум и видят, - стоит красавица нос в муке, тесто на волосах весит, рыдая в голос, на руку дует. Маменька подскочила, тесто с головы смахивает, нос салфеткой вытирает и приговаривает:
- Не плач, золотце, не расстраивайся, у нас в холодильнике тортик стоит, есть чем гостей приветить.
Гости смотрят и диву дивятся чуду такому: девица раскрасавица и не умелица. Разбалована, да еще изнежена. Посмеялись от души и ушли восвояси. А Наська разревелась, закрылась в своей комнате, бросилась на кровать и завыла белугой. Так до вечера и провыла. Стариков в комнату не пускала, от обиды все вещи в комнате раскидала. Пришла вечером с работы Марфушенька, увидела погром  и опухшую от слез сестру, все поняла. Быстро убралась, есть сварила, всех накормила и села вязать новый узор для шали. Работает Марфушенька технологом на фабрике, где шали вяжут. Платки красивые, узорные. Вот эти узоры и придумывает Марфушенька.  За ее доброе и отзывчивое сердечко, за красивую работу, никто даже и не замечает, что она горбата и корява. Любят ее на работе и все зовут,  - наша душенька. Сидит Марфа на диване, вяжет и песню поет. Услышала Наська, что у сестры хорошее настроение, разозлилась. 
<< Как это так, старшая сестра слезами обливается, а эта мерзавка песни поет >>? – подумала она и быстро переодевшись, выскочила на улицу. Бежит по дороге, куры от греха подальше в разные стороны разбегаются, гуси гагоча разлетаются, кошки на деревья карабкаются, а Наська бежит и ничего перед собой не видит, только бурчит себе что-то под нос. Здесь останавливает ее Иван, бывший одноклассник. Красивый мужчина, импозантный, да вот беда, всю жизнь он любил Настю и ни на кого за всю свою жизнь больше не смотрел.
- Здравтсвуй, красавица! Куда путь держишь? Куда торопишься?
Сверкнула на него своими глазищами Наська и грубо ответила:
-Cгинь ты добрый молодец, отойди быстрей, а не то изведуешь злости ты моей!
Понял Иван, что возлюбленная его вновь не в настроении и молча посторонился от греха подальше.
Пробежала злючка, только пыль столбом за собой оставила.
Чихнул Иван, смахнул пыль с себя и пошел к лесовичку, помощи просить. Идет он по лесу, призадумался:  где искать старичка, не знает, кого спросить, - не кого. Только птицы на деревьях щебечут, да лягушки в болоте квакают. Вдруг, будто у него из под ног заяц, как выскочит и спрашивает: 
- А ты что здесь, человек, вечером делаешь? Лесовичок увидит, рассердится. Уж очень он не любит, когда без дела по лесу шатаются и ему спать мешают. Уходи побыстрей, да не зли ты зверей, а то рассерчают, старичку все расскажут.
- Так я никого не хотел обижать. Помоги мне заяц, до лесовичка добраться. Никто не сможет больше мне помочь, только на него вся надежда.
- Ох, не знаю, не уважает он вас, людей то, уж много зла в лесу вы творите. Зверей и птиц без нужды убиваете, гнезда разоряете, костры оставляете. Вон, буквально вчера разбойники были. Много в лесу беды  натворили. Ведь лесовичок хоть и справедлив, но сейчас суров очень, ни за что можешь пострадать.
- Да мне нет разницы, где погибать. Все равно жизни нет.
Сжалился заяц над Иваном и отвел его к старичку-лесовичку. Сидит на суку  дед, сам с ноготок, а борода до земли свисает. Один глаз спит, а другим вокруг все замечает. Увидел старичок Ивана, открыл второй глаз и грозно спросил:
- Как посмел ты явиться в мой лес? 
Заяц, только услышал раскатистый голос старичка, уши пригнул и от греха подальше, прыгнул в кусты. А Иван стоит и удивляется, - у такого старичка, которого почти и не видно, такой громогласный голос, будто в трубу дует.  А старик не умолкает, возмущается:
- Отвечай! А не то в пень превращу.
- Э-э, говорили мне, что ты не гостеприимный, а я не верил. Нет, чтобы гостя в дом завести, чаем напоить. А то у меня что-то в горле пересохло, ноги ус тали, ведь пешком  вон сколько прошли.
Видит лесовичок, не испугался Иван его голоса, не убежал. Посмотрел ему в глаза и хмыкнул.
-Чего дед, хмыкаешь? – спросил Иван, а заяц сидит в кустах, трясется от страха, ведь никто из лесных жителей не смел даже подумать, чтобы  так разговаривать с лесовичком. 
- Уста-ал, говоришь, - спросил старичок, - ну, садись.
И перед Иваном вдруг, появился пень. Иван поблагодарил лесовичка, сел.
- Слушаю тебя, человек, зачем пожаловал к нам?
-Тебя искал. Помощь мне твоя нужна, совет.
- Вижу, жениться хочешь.
-Хочу.
- Так женись, кто тебе не дает?
-Она не хочет, а я жду.
-Так ты, мил человек, ждешь того, кто не для тебя, уходишь от того, кто подле тебя. 
-Это как понять? От любви отказаться? Да ты что? – возмутился Иван и вскочил на ноги.
- Подожди, Иван, не торопись.
 -Что еще?
-А поклониться?
-Вот еще! Пусть тебе леший кланяется! – сказал Иван и пошел прочь.
-Эх, эх, эх… Ну, что ж, Леший, так Леший, - тихо сказал старичок, прикрыл один свой глаз и уснул.
Идет Иван, возмущается, как это можно отказаться от любви  всей его жизни? Идет по лесу, дороги не замечает. Вот уж ночь прошла, солнце уже в зените, а Иван все никак на дорогу не может выйти. Всё через сучья, да буреломы пролазить приходится. Удивился он и понял, что заблудился. Вот уже вечереть стало, а дороги не видно. Набрел он на поляну полную ягод, обрадовался. Ведь в животе от голода давно уже сосет. Сорвал несколько ягод, положил в рот, а они ароматные, да сладкие. Наелся Иван ягод, водой ключевой запил и решил здесь же, под деревом спать лечь. Слышит чей-то разговор, пригляделся, а на ветке сидят две белки и смеются. Одна другой говорит:
- Вот глупый мужик, лесовичку нагрубил, по лесу бродит, по кругу ходит. Утром проспится, вот удивится.
-Будет знать, как лесовичка оскорблять. Впредь будет ему наука.
-Иж, растрещались, прям, как наши бабки старые, - недовольно пробурчал Иван. Наломал несколько веток, лег на них и здесь же уснул. Проснулся он рано утром. Лежит, вспоминает, что с ним произошло. Кости ломит, в животе пусто, есть хочется так, что и волка бы вместе со шкурой съел. Встал, смотрит, заяц недалеко на пне сидит и по пню, как по барабану лапами дробь отбивает.
- Вот его то я и поймаю на завтрак, - подумал Иван.
- Не поймаешь,  - ухмыльнулся заяц, прекратив отбивать дробь, - ты лучше к ручью сходи, да на себя посмотри. Я давно тебя жду, помочь тебе хочу, к лесовичку отвести могу.
Посмотрел Иван на зайца и решил, что заяц прав, сначала нужно умыться, воды холодной испить, а потом и о завтраке, на свежую голову подумать. Пошел он к ручью, вода тихо течет, отражает в воде всё, как в зеркале и увидел Иван страшное, лохматое чудище. Сначала он подумал, что позади него кто-то стоит,  оглянулся, никого нет. Поглядел в воду и опять увидел в воде страшную морду: волосы грязные, лохматые, торчат в разные стороны. Сбоку на волосах пихтовая шишка повисла. Из  грязной бороды лист, да сухие палочки торчат. Глаза маленькие, словно щелочки, зато большой  нос пол лица занял и свисал огромной картошкой. Брови лохматые, грубо торчащие, не хуже волос, в разные стороны.
- Нет, только не это! – растеряно пробормотал Иван, стараясь разогнать увиденное в воде. Бьет руками по своему отражению, но оттуда по-прежнему смотрит страшилище.
- А-а-а! – от горя закричал Иван, - старикашка, что ты наделал? Как я в таком виде людям покажусь? Мною теперь только злодеев от леса отпугивать. Леший, как есть, Лешим стал.
Вышел бедняга к зайцу, а тот, как ни в чем не бывало, говорит:
- Что ж ты не умылся? Водицы студеной не испил? Холодная вода, лечебное свойство имеет, - беспорядочные мысли, в порядок приводит. Пыл остужает, гнев притупляет.
- Я и без студеной воды, притупился, - с болью сказал Иван.
-Ну, как пожелаешь, а теперь пойдем к лесовичку. Он давно тебя ждет, сказать тебе что-то хочет.
На этот раз Иван шел за зайцем и запоминал дорогу: где деревце приметит, где кочку странную, а еще он стал различать запахи. Каждая поляна, каждый кустик имел свой запах. Пришли они к лесовичку, заяц в пояс поклонился, Иван постоял, постоял и так ему стыдно, вдруг, стало.
- Зачем прошлый раз он нагрубил старичку? За что? – подумал Иван и со словами, - ты прости меня старичок за грубость, - поклонился в пояс.
Лесовичок приоткрыл свое веко, посмотрел на Ивана, вздохнул и ответил:
- Ладно, кто прошлое помянет, тому глаз вон. Это хорошо, Иван, что ты всё понял. Только вот я не смогу сейчас теперь тебе помочь. Уж очень я зол был и заколдовал тебя так, что кроме тебя самого, никто тебе помочь не сможет.  Вот, когда ты  сделаешь три добрых дела, спасая другого, не пожалеешь своей жизни, только тогда, ты вновь обретешь свой прежний вид. Теперь иди, устал я что-то, - сказал лесовичок и прикрыл глаза.
Зарычал от горя Леший и бросился подальше от этого места.  Долго он бежал, или коротко, не знаю, но вымотался и устал к вечеру так, что и ног под собой не чувствовал. Только Иван хотел веток себе для постели наломать, как услышал какой-то странный звук, будто куры кудахчут. Обрадовался и пошел на звук. Прошел валежник, на холмик поднялся, глядь, а внизу, у ручья, стоит старая избушка на курьих ножках, я бы даже сказал, - на страусинных. Переминается эта избушка с одной лапы на другую, прихрамывая, а вокруг избы старушка, охая, ходит, причитает.
-Добрый вечер, бабушка.
-Кому-то добрый, а кому-то и нет, - ответила та.
-Случилось  что? 
-Случилось, видишь, изба моя лапу поранила, идти больше не может. Недавно здесь геологи были, после себя мусор разный оставили, да стекло битое. Вот моя милая и наступила на него. А я слепа стала, не вижу стекла, а нам домой пора, на родную поляну. Звери нас заждались.
- Давайте я погляжу, - предложил Иван. 
Обрадовалась старушка, семенит за Лешим, приговаривает:
- Ой, погляди, ой, помоги, милок. А я ж в долгу перед тобой не останусь.
Подняла лапу изба, закудахтала. Присмотрелся Иван, увидел стекло, достал из кармана портмане, а в нем, вместе с деньгами, да кредитными картами, лежала большая игла. Подцепил он иглой стекло и вытащил. Изба квохчет от радости, старушка умиляется. 
- Ой, спасибо тебе, добрый молодец, красавец наш, говори, чего хочешь, все для тебя сделаю.
- Ты что, бабуська, смеёшься надо мной? Какой я тебе молодец, какой я тебе красавец? Мною теперь только ворон в огородах пугать. Аль ослепла ты?
-Ой, милок, так я ж тебе и говорю, что совсем плохо стала видеть. Не серчай, а лучше скажи, что ты бродишь по лесам и долам? Чего ищешь?
- Да ничего, бабушка, я уже не ищу, - угрюмо сказал Иван,  - просто устал я, проголодался. Не смогла бы ты меня накормить, спать уложить, а утречком я все и расскажу.
- Да мы, с моей избушкой только счастливы будем. А ну-ка, избушка, повернись к лесу задом, а к нам передом, - радостно воскликнула Баба-Яга.
Вошел Иван в избу и поразился чистоте и убранству. Мебель вся резная, из красного дерева сделана. Русская печь стоит, но видно, что ей давно уже не пользовались. Стоит плита, а на плите в казанках еда варится, в духовке что – то шкварчит, жарится. В углу компьютер стоит с видео камерой. 
-Да уж, - удивляясь, произнес Иван, - ну ни как я не ожидал увидеть такого у тебя, Яга. Удивила.
- А что ты думал, - ухмыляясь, ответила Старушка, - если мы в лесу живем, так и совсем дикие, что ли? Да ты садись к столу, ужинать будем. Мурлыко, чего ты испугался, глупый? – обратилась хозяйка к черному коту, который выглядывал из-за печи, - иди сюда, я тебе сметанки дам, молочка налью.
Пока Яга приглашала кота к ужину, тарелки по комнате залетали, кастрюли сами открывались, поворежки набирали суп и разливали по тарелкам. Ел Иван и нахваливал хозяюшку, за столь вкусный ужин. А Яга улыбается, да в тарелку гостю еще подкладывает. Наелся Иван, поблагодарил за еду и спросил, где можно было бы ему прилечь.
-Да ты лезь на печь, там тепло, печь от аккумулятора работает. Перину я вчера взбивала, спи касатик.
Только Иван прилег на перину и здесь же уснул. Долго он спал или нет, не могу вам сказать, одно скажу, что пока Иван по лесу бегал, да приключения искал, у Насти в то время свои приключения произошли. Ты же помнишь, дорогой читатель, что она из дома выбежала? Вот бежит она злая презлая, а навстречу ей идет бывшая одноклассница, такая же лентяйка. Обрадовались подруги встречи и пошли в ресторан. Сидят, друг другу на судьбу жалуются, да коктейль попивают. Захмелела Настя, веселая музыка, вскружила ей голову и она решила попробовать хоть раз, у шеста потанцевать. Как только подруга её не останавливала, не уговаривала, не послушала, зашла на сцену и помахав в зал рукой, стала у шеста кренделя всякие выписывать. Под хохот и выкрики из зала, совсем осмелела Наська, подтянув выше и так короткую юбчонку, ухватилась, прыгнула на шест и болтается на нем, не зная, что дальше делать. Вдруг, у потолка что-то заскрипело, шест прогнулся и сломался. И под общее в зале: << Ух!>>
Кубарем свалилась Настя, с шестом в руках, со сцены. Вот смеху было. Лежит она, бок потирает, подруга ей встать помогает. Здесь администратор подошел и увел нашу танцовщицу в свой кабинет, где за ужин и поломку имущества быстро предоставил счет на кругленькую сумму. Таких денег у подруг не оказалось и пришлось несчастным остаток вечера праздновать в остроге. Ох и разозлился отец Насти на свою дочь, особенно когда выплатил он кругленькую сумму штрафа и увидел ее в милиции. Вышла непутевая, глаза опустила, тушь по лицу размазана, волосы всклочены, блузка и колготы порваны. Идет хромает, в руках туфель несет со сломанным каблуком.
- Эх, - простонал старик и дал дочке подзатыльник, - дома поговорим.
Домой они возвращались, молча и только дома отец, дал разгуляться своему возмущению. Это была последней каплей его терпения на проделки дочери.
- Всё, сегодня же едешь на север к моему другу. Может северные морозы, да ветры, заморозят и выветрят  твою дурь и лень! У меня больше сил нет смотреть на твои безобразия!
Сказал отец и в этот же день увез Настю на вокзал и посадил в поезд, который быстро домчал бедняжку до берегов северного моря. На вокзале встретил ее пожилой мужчина в морской форме. Ох, и говорливый друг отца оказался. Всё подшучивал над ней. А Настя, чем больше слушала, тем больше понимала, что за всеми этими шутками кроется какая-то подоплека, от чего её уже дрожь брала. 
Привез Степаныч Настю домой, покормил и указал ее комнату. Проспала гостя до самого обеда, проснулась от голода. Есть хотелось, аж в животе революция взыграла. Вышла из комнаты, позвала хозяина, никто не отозвался. Смотрит, а на столе записка лежит. Прочла записку и ахнула, в записке то говорилось, что ушел Степаныч в море и не будет его всего три месяца. Продукты в холодильнике, или во дворе в << зимнике >>. Кинулась она по кастрюлям смотреть, еду искать, а они пустые оказались. Открыла холодильник, а там только два яйца лежали, да бутылка кефира стояла. 
Обрадовалась Настя находке и решила яичницу себе пожарить. Поставила сковороду на плиту, налила масла и стукнула яичко. Не рассчитала свои силы и яичко растеклось. Взяла второе, разбила его ножом. Пожарила, ест, хрустит, кефиром припивает. Поела, поставила грязную посуду в раковину и стала на улицу собираться, в магазин нужно было сходить, продукты купить. Вышла она на улицу и обомлела, еще вчера солнце светило, а сегодня уже снег выпал. Ветер дует холодный, так до костей и пронемает. 
Вернулась Настя домой, переоделась и вновь вышла на улицу. Быстро нашла магазин, купила колбасы, консервы, хлеба и про пиво не забыла. Идет, радуется. Хорошо ей, никто над душой не стоит, не указывает, что надо делать и чего не надо. Прожила она так месяц. В квартире ни разу пол не помыла, в раковине стояла целая гора грязной посуды, деньги были уже на исходе. Растерялась Настя, отбила отцу телеграмму, но он на нее не ответил. Не знала бедняжка, что ей делать, стоит и заплакать была уже готова. Здесь в дверь кто-то позвонил, обрадовалась, к двери поспешила, в надежде, что хозяин вернулся. Открывает дверь, а за порогом старушка стоит, улыбается.
- Здравствуйте, - поздоровалась незнакомка.
-Ну, и что дальше? – разочаровано, сказала в ответ Настя.
- О-о, на лицо ангел, а внутри темнота… Обидел тебя кто?
- Я сама, кого надо, могу обидеть. Так я повторяю, что надо?
- Ничего, милая. Я, Марья Андреевна, являюсь здесь старшим по дому. Увидела нового человека, решила познакомиться. Может быть в дом пригласишь, да чайком угостишь?- сказала старушка и не дожидаясь ответа, зашла в квартиру.
Настя хотела возмутиться, да промолчала и прошла в комнату. Марья Андреевна зорким взглядом быстро осмотрела кухню и улыбнувшись, добавила:
- Да, ты не волнуйся, я вот к чаю пирожков напекла, чтобы веселее было разговаривать. Я то Степаныча давно знаю, балую иногда его своими пирожками, вот и тебя решила угостить, - сама говорит, а сама быстро, по – хозяйски, чай вскипятила, свежий заварила. В тарелочку пирожки выложила и поставила на стол.
- Ну, а варенье где? – спросила она.
- Нет, - растеряно ответила Настя.
- Ну, ничего, сегодня так попьем, а завтра я тебе принесу своего варенья. Что ж ты, как не родная, присаживайся к столу, да рассказывай про себя, а я слушать буду. Ох, и слушать люблю я чужие истории, медом не корми. Но ты не бойся, все рассказанное со мной в могилу уйдет.
Долгое время одиночества, видно сделали своё тёмное дело, неожиданно для себя, рассказала Настя всю свою жизнь. Внимательно слушала Марья Андреевна свою новую знакомую, жалко ей стало непутевую Настю и перед уходом, предложила ей работу, - в подъезде пол мыть.  А также пригласила к себе в гости, пирог рыбный вместе стряпать. Настя с радостью на все предложения старушки согласилась. Проводив гостю, в приподнятом настроении, уселась в кресло и здесь, вдруг, увидела пыль на шкафах, на телевизоре, грязный пол в глаза бросился. Призадумалась: << Как будет работать, если она тряпку в руках ни разу не держала?>> Решила начать уборку с квартиры. Целый день убирала, всё перемыла, почистила и мусор вынесла. Села Настя на стул и почувствовала усталость в теле, но не ту усталость, которая чувствуется после танцев, а какую-то другую. Вроде бы устала, а на душе радостно и хорошо. Сидит и улыбается, оказывается ни так уж это и страшно, в комнате пол помыть. Стала с тех пор Настя работать в ПОЖКХ. Убирается быстро, хорошо. Полюбили её жильцы за трудолюбие. Прошли первые три месяца её свободной жизни трудно, но в то же время быстро. Скоро будет Новый Год и захотелось Насте сходить в лес за елочкой. Помыла подъезды и под вечер пошла в лес. Лыжи у соседки взяла, чтобы в снег не проваливаться. Идет, а снег хрустит, да под лунным светом сверкает. Шла Настя любовалась и не заметила, что зашла далеко. Здесь подул сильный ветер, повалил снег и занесло ее следы. Увидела Настя пушистую маленькую елочку, срубила, хотела уже домой пойти, да не знает в какую сторону. Поняла бедняжка, что заблудилась,  покружила в надежде, что выберется из леса, но еще дальше в лес ушла. Устала, замерзла, забралась под большую ель и решила утра дожидаться. А самой страшно, волки воют, лес от ветра злобно стонет. И вдруг, сквозь все эти звуки она услышала веселую песенку. Пел её, явно уже не молодой человек, но голос был приятный. Настенька подумала, что уже замерзает и ей это только кажется, но здесь перед ней появился высокий старичок, в красивом красном расшитом тулупе, в шапке с белой опушкой и в красных рукавицах. 
- Что за диво? – удивился старичок, - Что за красавица? Не замерзла ль ты, милая?
- Немного, - еле шевеля губами, ответила незнакомка.
- И как же тебя звать?
- Настя, - сказала она и прикрыла глаза.
Очнулась Настя уже в большом тереме. В камине огонь горит. Стены расписаны красивыми узорами. Мебель тоже, вся в узорах. Всё смотрелось необычно и красиво. У плиты колдовал хозяин. Увидев, что его гостя уже пришла в себя, улыбнулся и пригласил к столу. Настенька присела, синички здесь же подали ей салфетку. Зайчиха поставила на стол столовые приборы. Ужин прошел весело и непринужденно. А после ужина Мороз расспросил гостю, кто она и как попала в лес. Настенька всё рассказала, и про то какой она была ленивой и неумехой, и про то, как она попала на север, и как здесь оказалась. 
- Ну, это хорошо, что ты все мне рассказала, ничего не утаила. Помогу я тебе, краса - девица. Не страшное твое дело, поправимо, если сама этого хочешь?
- Хочу, дедушка, ой, как хочу. 
- Еду варить тебя зайчиха научит, она у нас лучший повор, ткать паучок на это у нас есть, ну а жених, сам к тебе приедет. Скажи, а твоя сестрица, случайно не та Марфушенька, что узоры для своих платков выдумывает?
- Да, Мороз Воеводыч, она самая.
- Ох, и повезло ж тебе с сестрицей. Какая она мастерица. Даже у меня не всегда получаются на окнах такие узоры, какие она придумывает. Давненько хотел с ней познакомиться, да всё дела мешали. О-о, милая, я смотрю, ты уже притомилась. Взбей мне перину и ложись сама спать. А я пойду еще немного поработаю.
- Да, но я еще ни разу не взбивала перины, получится ли у меня?
- А ты рукавицы надень, чтобы руки не замерзли и взбивай.
Морозко ушел, а Настя, надев рукавицы, стала взбивать перину и чем больше она её взбивала, тем сильнее на улице шел снег. Устала Настенька, присела у камина в кресле и уснула. Сон ей снился красивый, сказочный. Проснулась она утром от вкусного запаха, разносившегося по всему терему. Вышла гостя в гостиную и увидела ткацкий станок, возле которого крутился большой и страшный паук. Не здороваясь, он пригласил Настю к станку и стал преподавать первый урок. А после занятия, зайчиха пригласила всех к столу, завтракать. Прошли три недели, как она, жила у Морозки. В первый же день, по электронной почте на работу,  отправила заявление на отпуск без содержания. Время летело быстро и незаметно. Ведь все дни у Насти проходили в труде и учебе. За это время она уже многому научилась: варить, печь, вязать и вышивать. А самое главное, душой она стала мягкой и внимательной. Сегодня у Настеньки был ответственный день, - она должна была сама полностью приготовить праздничный обед и красиво накрыть стол. Ох, и переживала она, как в школе на экзаменах. Но у неё всё получилось, Морозко похвалил гостю и вечером вновь ушел обходить лес. Настенька убрала со стола, помыла посуду и присела отдохнуть, но сон здесь же сморил её и она проспала до утра. Проснулась же у себя в комнате, на своей кровати. Ёлка благоухала посреди комнаты, на столе были разные явства, а в углу  стоял редкой резьбы сундук. Настя удивилась, подошла к сундуку, открыла и ахнула. Чего там только не было: соболья шубка, норковая шубка, несколько пар сапог и туфель, разные платья и блузки, бисер и бусы, серьги и кольца, лежащие в драгоценных шкатулочках. Всё искрилось и сверкало. Настя решила померить самое красивое платье и только она его надела, как в дверь позвонили. Открыла она и на пороге увидела хозяина квартиры - Степаныча с молодым человеком, как позже потом выяснилось, это был старший сын, Алексей. Молодые люди сразу понравились друг другу. А Степаныч осмотрев квартиру, остался доволен. Через несколько дней, они втроем ехали к родителям Насти. Родители, как увидели Настеньку с женихом, да еще и свата, радости у них не была границ. Вот только огорчились все, что Марфушеньки дома не было. Приехал за ней сам Мороз Воеводыч и пригласил к себе в гости. Решили молодые со свадьбой тогда не спешить, сестрицу дождаться.
А Марфушенька, гостила у Морозки и нарадоваться не могла, сколько полезного она узнала от дедушки. Днем она узоры рисовала, с Морозкой делилась, а вечерами, когда хозяин уходил на работу, перину ему взбивала. Быстро время пролетело, отпуск уже заканчивался, завтра нужно будет возвращаться домой. А сегодня, покатавшись на санях, покормив лесных жителей, Марфа уставшая вернулась в терем. С Морозкой они поужинали, хозяин ушел в лес, а Марфа хотела в доме прибраться, но споткнулась и падая, задела волшебный посох. Мороз Воеводыч, сразу предупредил, что любой, кто прикоснется к нему, уснет вечным сном. И только Марфа его задела, как здесь же уснула. А Морозко шел по лесу, песни пел,  проходил мимо одной ёлочки и увидел, что она без снега, хотел её прикрыть белым зимним одеялом, взмахнул руками и только здесь заметил, что у него нет посоха. 
- Вот старый пень, - стукнув себя по лбу, воскликнул он, - дырявая голова! Дома посох оставил!
 Подъезжая к терему, сразу понял, что случилось не поправимое. Вместо Марфушеньки на крыльцо выскочили зайцы и навстречу вылетели синицы. Зашел Морозко в терем, а на полу лежит его гостя, которую он уже полюбил, как свою внучку. Долго горевал Мороз по Марфушеньке, но горюй, не горюй, а её родителям нужно сообщить о страшной трагедии. Отправил он зайца с синицей, а сам стал изо льда гроб мастерить. 
А в родной сторонушке, идет Иван по лесу, с птицами перекликается, зверей кормит, солнцу улыбается. Смирился он со своей судьбой и остался жить в лесу, у Бабы Яги. Сколько добра он сделал: зайчонка вытащил из ямы, от змеи птенцов спас. Медведице помог лапу вытащить из капкана. Полюбили его звери, каждое утро приходили к нему полакомиться и просто ласку получить. Однажды Иван, слышит переполох в лесу, вышел на улицу, спрашивает у пролетавшей мимо синице, что случилось, а та ему ответила:
- У Мороза Воеводыча девушка из наших мест к посоху прикоснулась и вечным сном уснула. Лечу к ее родителям, сообщить об этом горе.
- Погоди, а помочь то можно землячке нашей?
- Можно, да только кто ж согласится ради другого свою жизнь отдать?
- Подожди, не спеши, покажи мне, где Воевода живет. 
- Хорошо, полетели, покажу.
Взял Иван у бабы Яги метлу, сел и полетел на север. Подлетает к терему, а там зверя лесного собралось видимо-не- видимо, это все лесные жители, которых Марфушечка за месяц успела уже приручить. Взбежал Иван на высокое крыльцо и зашел в терем. А в тереме стоял гроб, в котором он сразу узнал Марфу, и так ему стало её жалко, что заплакал, и на прощанье поцеловал в губы. В это  время раздался такой гром, что гроб стал рассыпаться. Иван успел подставить руки и Марфа оказалась у него на руках. 
- Ваня? Что ты здесь делаешь?
А Иван в этой красавице не мог узнать прежнюю Марфу. Перед ним была  стройная, красивая девушка. Глаза добрые, улыбка мягкая, по которой только и можно было узнать прежнюю Марфу, да по нежному, бархатному  голосу. Взглянул еще раз Иван на Марфушеньку и влюбился. В это время в терем вошел Мороз Воевода и когда увидел Марфушеньку живой и невредимой, сильно обрадовался. 
- Вот теперь твоя красота соответствует красоте твоей души. И выбор твой хорош, - улыбнувшись и слегка указав на Ивана, добавил, -  одобряю.
Дотронулся Иван до своего лица и понял, что вновь приобрел человеческий облик. На следующий день молодые вернулись домой. Подарков всем навезли. А через неделю в этом доме праздновали две свадебки. Ох, и весело же было! Столько гостей я еще ни у кого не видел! Там были лесовичок и баба Яга, Морозко и звери лесные. Все сотрудники Марфушеньки и Настеньки и конечно, - управдом, Мария Андреевна. И я там был, мед, пиво пил по усам моим текло, а в рот не попало. Тут и сказки конец, а кто слушал, - молодец.

 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 26.04.2014 11:48
Сообщение №: 33770
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 18 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
  Мини-чат
Наши партнеры