Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «Надежда» ПРОЗАПоказать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «Надежда» ПРОЗА

Две сестры, две судьбы 5-6-7 главы

                           5 ГЛАВА

Север Надюшке показался интересным. Только вот беда, много комаров, комаров и мошек. Просто не дают спокойно дышать. Хоть весь день ходи в накомарнике. Зато много молодежи. Поэтому жить ей здесь понравилось.
 
Прошел год. Двое молодых людей стоят перед окнами роддома, громко смеются и смотрят вверх. Это Антон с Надюшкой пришли к Любаше. Ведь Любаша стала мамой! Она нежно прижимала дочурку и смотрела в окно на веселую пару, которая дурашливо ей что-то показывали, жестикулируя руками. Погода была скверной,  шел дождь со снегом.

 Любаша, смеясь, смотрела на мужа с сестренкой, и вдруг, перед собой, молодая женщина,  четко увидела другую картину, шестнадцатилетней давности. Как они с отцом,  вот также, когда-то стояли под дождем, смотрели на маму и маленькую сестренку. Чтобы это значило? 

Сильно кольнуло под левой лопаткой и здесь же обжигающей болью раздалось в левой груди. Схватившись за сердце, женщина немного постояла с закрытыми глазами. Боль не проходила. Любаша кое-как дошла до кровати. Дышать было тяжело. Положила малышку,  и,  повернувшись к подругам по палате, попросила помощи.
Надюшка с Антоном поняли, что что-то случилось и побежали в приемное отделение. Но никто ничего не мог сказать о состоянии Любаши. Единственно, было известно, что она была  без сознания. Несколько часов врачи боролись за жизнь молодой мамочки. Наконец, в фойе вышел врач.

-Доктор, что с моей женой?
-Мне очень жаль, у вашей жены случился инфаркт. Ваша жена в реанимации. Малышку пока мы подержим у нас под наблюдением, а потом перевезем в дом малютки.
-Зачем?  Какой дом малютки? У нее что, родных нет? Скажите, зачем? Или вы что-то не договариваете?

-Понимаете, первое время, а может даже год, вам придется ухаживать за женой. Дело в том, что ее парализовало.  И когда наступит улучшение, вам точно, сейчас никто сказать не сможет.

-Парализовало...? И все-таки доктор, мы дочурку заберем, не отдавайте ее. Поверьте, мы справимся. Я  возьму отпуск.
-Вы меня не поняли. На реабилитацию вашей жены, может быть, уйдут годы. И вам потребуется набраться большого терпения, и всю свою любовь, нежность нужно дать вашей жене. Ей это будет необходимо.

-Я понял, спасибо. Терпения мне не занимать, а любви тем более. Да и нас двое, так что мы справимся.
-Ну как знаете…
                                 6 ГЛАВА

-Антон, ты куда? Я не могу сегодня сидеть дома с Любашей и Сашенькой. У меня  началась сессия. Останься! Мне нужно бежать в библтотеку.
-Надоело! Уже семь месяцев нянчимся , каждый день только и знаешь: пеленки, распашонки, горшки, кашки! А жить когда? Я молодой, мне здоровая нужна жена, здоровая и молодая! Иди сюда, иди не бойся. 
 
И молодой человек, так посмотрел на девушку, что ей стало не по себе. Он, как дикий зверь, в два прыжка, откинув попавшийся на его пути стул, набросился на свою добычу. 

-Ты что сдурел? Отстань, отстань, не лезь! Не лезь, тебе  говорю!
Но Антон всем телом прижал девушку к стене, она  молча отбивалась от натиска Антона. Надюшку сковал страх и стыд, ведь в соседней комнате спали Любаша с Сашенькой. Тело у нее стало тяжелым и непослушным. Ее тошнило. Кружилась голова.  Он будто понял, что с ней что-то происходит, напрягся, порвал трусики и запрокинул девушку на стол. Кусая себе губы до крови, она молча плакала.
  

                                  7ГЛАВА

-Девчонки, вы где?
-Антоша, мы здесь.
-Ой, девчонки, какие вы у меня хорошие!Как я вас люблю! Да, Сашенька?
-Угу.
-Да ты мое солнышко.
Антон был в хорошем настроении. Взяв дочурку на руки, подошел к жене и нежно поцеловал.
-Антоша, я хочу с тобой поговорить, - взволнованно сказала Любаша, - ты ничего не замечаешь?
-Ты о чем? 
-Понимаешь, мне кажется, что с Надюшкой что-то происходит. Меня она избегает. С Сашенькой перестала играть. Домой приходит поздно. Ты бы с ней поговорил, а?
-Любаша, милая, ты ничего не бери в голову. Молодая, влюбилась  наверно. Первая любовь, сама 
понимаешь, как это бывает. Да еще и учебу заканчивает. Я думаю, что ты все выдумываешь.
Моя ты маленькая, сердобольная.

Антон опять хотел чмокнуть жену, но та отклонилась.
-Нет, Антон, если бы здесь была любовь, ходила бы счастливой, а она постоянно плачет, только тихо, чтобы никто не слышал. Я за нее очень волнуюсь.
-А это зря, ты же знаешь, что тебе волноваться нельзя. Хорошо. Поговорю с твоей взбалмошной сестрой. А сейчас пойдемте гулять! Погода просто чудо! 

Антон быстро одел своих девочек и вывез во двор. День на самом деле был замечательным.
Весна. Солнышко после долгой и холодной зимы изо всех сил старалось всех обогреть и обласкать. Даже кот лежал на солнышке и щурился от удовольствия. А чумазые и закоптившиеся воробьи весело купались в луже.
 
Больше года Любаша не могла ходить. Перед родами она заболела ангиной, из-за какой-то ангины врачей беспокоить не стала и вот результат: у нее отнялись ноги и при малейшей физической нагрузке, начинается сильная одышка. 

 Антон впервые вывез Любашу на прогулку.  А как была рада Сашенька. Она все время рвалась пробежать по лужам, и если ей это не удавалось, Антон вовремя ее ловил, то хоть одной ножкой, но в лужу залезет. Достаточно порезвившись, они счастливые вернулись домой.
                        продолжение следует

 

 
Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 16.09.2013 07:15
Сообщение №: 5406
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Две сестры, две судьбы 8 глава

                  

Что  делать? Утопиться, отравиться? Что делать? Господи, я беременная, беременная! - это слово, как часовой механизм, выстукивало у Надюшки в голове. Девушка, ничего не видя перед собой, слегка покачиваясь, шла по дороге. Слезы рекой текли по щекам. Она не слышала,как ей сигналили машины и так же она не слышала визг тормозов... 

Открыв глаза, молодая женщина увидела склонившихся над ней людей. 
 ,,Почему они на меня так смотрят?”,- подумала Надюшка и только здесь, поняла, что лежит на земле. Она хотела  встать, но из-за резкой боли потеряла сознание. Зевак собралось много.
 Все жалели молоденькую девушку и пожилого мужчину-водителя, который стоял возле нее на коленях, поддерживая ее голову и плакал. Как он докажет, что он не виноват? Что он как мог, старался ее объехать, а оно все равно, вон как получилось. Да и жалко дуреху, молоденькая совсем. 

Скорая помощь приехала быстро,  и увезли бедняжку в больницу. О случившейся беде, Любаша узнала от соседки, которая ходила в магазин и эту аварию видела своими глазами. Старшая сестра не могла найти себе места, кое – как дождалась мужа, и все рассказав, она попросила его, сходить в больницу.

 Придя в себя, Надюшка увидела перед собой Антона. ,, Нет, нет, только не он, только не его! Не хочу!”- мысли путались у нее в голове. Она хотела что-то сказать, но молодой человек ее опередил и сказал, чтобы она молчала, так как ей нельзя разговаривать, потому - что сделали тяжелую операцию. Антон выразил радость, что девушка пришла в сознание и теперь он может спокойно идти домой. При этом не забыл крепко поцеловать ее в губы и вышел.

Медсестра зашла в палату, чтобы посмотреть больную и увидела плачущую девушку. Лиля, так звали сестричку, срочно вызвала врача, который назначил успокаивающий препарат. После укола Надюшка проспала целые сутки.
 
На следующий день,рано утром, в дверь постучали и в палату вошел молодой человек. Он улыбнулся Надюшке и вежливо спросил, как она себя чувствует. Услышав положительный ответ, представился и сев на стул, стал задавать вопросы о случившемся происшествии.
 
Девушка на них ответила и когда Василий Александрович, так звали следователя, хотел выйти из палаты, Надюшка его остановила и сказала, что во всем виновата только сама, она была очень расстроена и куда шла, не соображала. Василий Александрович в своих документах сделал какую-то запись, попрощался и вышел. В палату вошел врач.

-Ну, милый мой пациент, ты родилась в рубашке. Малыша твоего нам удалось спасти. Радуйся. Только, конечно, лежать тебе на сохранении придется,  пока и не родишь. 
-?
-Не переживай и не плач, все будет хорошо. Что будет в моих силах, я все сделаю. 
-Доктор, миленький, мне не нужен этот ребенок. Пожалуйста, сделайте аборт!
-Ты что, с ума сошла? Господь сохранил тебе  это дитя, а ты убить его?

 Не смей даже думать об этом! Поняла? Благодари Бога, что малыш остался, может быть, он у тебя будет ученым, или священником? И тебе единственной опорой? Прекрати,  реветь, радуйся! Эх ты, глупенькая, счастья своего не понимаешь. Ну, все, отдыхай. Спи, набирайся сил. Они тебе во время родов,еще будут нужны!
                    продолжение следует

 

 
Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 16.09.2013 07:20
Сообщение №: 5408
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Две сестры, две судьбы 9 - 10 главы

                        9 ГЛАВА

На следующий день в дверь палаты кто-то осторожно постучал и сразу, не дожидаясь ответа, дверь открылась, и на пороге появился следователь. Неловко потоптавшись у дверей, покраснев, он поздоровался с Надюшкой и подошел к кровати.

 В руках у молодого человека был букет цветов и целая сетка яблок. На севере в это время яблоки! А какой аромат! Палата просто благоухала. Надюшка непроизвольно потянула носом воздух, улыбнулась и, извинившись, сказала:

-А мне сейчас яблоки кушать нельзя.
-Да? Простите, не знал. Подумал,  что вам сейчас витамины не помешают, вот и принес. А когда будет можно?

Молодая женщина молча пожала плечами.
-Какие они красивые. Где вы их взяли?
-Да это бабушка одна из Кубани прислала.
- Василий Александрович, поставьте, пожалуйста, цветы в воду. Пустая банка стоит в тумбочке. И не стесняйтесь, помойте яблоки и кушайте.

-Да я и не стесняюсь, так, оробел немного.
Василий, выполнив указания Надюшки и взяв яблоко, сел на подоконник.
-Ну что вы замолчали? Скажите, хоть, какая на улице погода? 
-Погода замечательная, уже все зеленое. Всего несколько дней прошло, как растаял снег, а уже расцвели первые цветы, красиво. Настоящая сказка.

Василий, съев одно яблоко, спрыгнул с подоконника, взял еще одно, откусил и поудобнее, устроился обратно на подоконнике. По-детски, размахивая ногами, он начал что-то весело рассказывать. Надюшка, слегка улыбаясь, смотрела на молодого человека, а сама мыслями была где-то далеко-далеко.

 А Василий, очередной раз, спрыгнув с подоконника и взяв уже три яблока, подшучивал над собой:
-Вот хорош гусь, называется, принес девушке гостинцы, а сам почти все слопал.
Сказал и рассмеялся. Девушка вздрогнула. Вернулась в реальность. Посмотрела на молодого человека и увидела, что он понял, что она  совсем его не слушала. Надюшка покраснела.

-Извините.
-Да, нет, это вы меня простите, заболтался я что-то, мне пора. До свидания.
-Прощайте.
Надюшка, проводив Василия и осмотрев палату, тупо уставилась в потолок и так пролежала неизвестно сколько времени. Казалось, она ничего не слышит и ничего не видит. Однако когда в палату вошел доктор, Анатолий Владимирович, девушка резко повернула голову и сказала:

-Возьмите яблоки и пожалуйста, ни кого ко мне не пускайте. 
Мне никто не нужен, особенно с их жалостью и любовью. Без них обойдусь!
Анатолий Владимирович подошел к своей пациентке, хотел поговорить, но с ней случилась истерика. Девушку долго не могли успокоить.

 Доктор видел, что у больной произошел внутренний надлом. Психика у нее совсем расшатана. Сейчас бы ей вколоть психотропный препарат, но этим можно погубить младенца. И Анатолий Владимирович решил применить гипноз, правда, он редко пользовался этим Божиим даром. Ведь он хирург, а не психотерапевт.
-Бедная девочка, что же ты такое перенесла, что тебя так ломает? Спи и  доверься мне, я тебя не
обижу и никому не отдам. Сам прослежу за тобой, до самых родов.

                                   10 ГЛАВА

-Ну, кто папаша-то? Возьмите сына. Надо же, после такой аварии, а какого богатыря родила. Шутку сказать, четыре килограмма, пятьдесят шесть сантиметров. Молодец, сильная женщина! Хорошая у вас жена и красивая. Ну что же вы засмущались? Берите быстрей своего сыночка!

Пожилая медсестра с улыбкой протянула малыша Василию. Молодой человек покраснел, но быстро взяв себя в руки, взял ребенка.
-Сашенька, погляди, какой у тебя братик. Василий, покажите, нам, пожалуйста, это чудо!

Василий осторожно откинул уголок, весь расшитый украинским орнаментом и положил малыша Любаше на колени. Она все еще сидела в кресле-коляске.
Надюшка со стороны наблюдала, как все радостно разглядывали малыша. Сашенька что-то щебетала на своем и только ей понятном языке, тыча пальчиком в конверт. Все радовались. 

Надюшка угрюмо смотрела на всех со стороны, и казалось, что она абсолютно никого  не знает, и что она здесь делает, ответить бы не смогла. Здесь Любаша увидела сестренку и радостно воскликнула:

-А вот и Надюшка, мамочка наша! Сестренка, поздравляем, с сынулей тебя!
-Спасибо, - грустно сказала молодая женщина, подходя к сестре.
-Малыш, просто, лапочка! И Василий твой, кажется, хороший человек. Я так рада за тебя, сестренка!
-Да, и малыш лапочка, и Василий хороший, да я плохая. И Василий не мой, он сам по себе, я сама по себе и хватит об этом! Лучше расскажи как ты, как здоровье. Как семья?

-Ты знаешь, у нас все хорошо. Сашенька вон, какая уже большая. Антоша купил машину. Я начинаю ходить, правда, только по комнате, на улице еще боюсь.
-Ничего, главное встала на ноги.
-Да, слава Богу.

-А Бога ты зачем сюда приплела, а сестренка? Он- то здесь причем? Ты, что, Любаша, верующей стала?
-Да. Знаешь, Надюшка, когда долго находишься между жизнью и смертью, начнешь верить. И будешь радоваться, и благодарить Бога за каждый новый день, который был дан тебе прожить.

-Не  мели чепухи, сестренка! О чем ты говоришь? Какой Бог? Где Он был, когда мы были маленькими? Когда мать нас бросила? Где Он был, когда…? Да что там говорить?
-Надюшка, сестренка, что с тобой? Ты что? Так нельзя! Перестань!
-Девочки, вы, что так расшумелись?

Антон подошел к своей жене и увидел, вернее даже почувствовал всем своим существом злой взгляд Надюшки.
-А-а, зятек мой дорогой! Что же ты не поздравляешь меня с сыном? А? Ну дай я тебя поздравлю, иди сюда, не бойся!

Надюшка резко повернулась к Антону и крепко поцеловала его в губы. Антон сквозь зубы прошипел:
-Стерва, ты что делаешь? Здесь же Любаша!
-А ты что так напугался? А? Когда-то тебя ни что не пугало…

В тон вторила ему женщина. Василий, со стороны наблюдавший всю эту картину, решил разрядить обстановку.
-Надюша,  Ванечка плачет.
-А ты Васятка, сунь ему соску и поехали быстрей домой. Я уже устала.

Антон  Сашеньку  посадил Любаше на колени и покатил коляску к машине. Надюшка с Василием молча шли позади их. Усаживаясь удобней в салоне машины, Надюшка со злорадством, сказала:
-Какая у вас машина шикарная.

Но в ответ ей никто ничего не сказал. 
-Мы куда едем?
-Домой,- буркнул в ответ Антон.
-Нет, я к вам не поеду, и не думайте! Василий, можно у тебя снять комнату? На время?
-Да, конечно, я только рад буду  видеть вас у себя дома.
-Вот и замечательно, решено, едем к Василию.
Антон посмотрел в зеркало и встретился с взглядом  Надюшки, от которого ему стало не по себе. Он резко развернул машину и поехал в направлении дома Василия.

 

 
Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 16.09.2013 07:23
Сообщение №: 5409
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Да, уж действителньо история так история , вот бывает ... у меня прям даже слов нет что сказать ...
Действительно жаль обеих сестёр ... очень сложная жизненная ситуация ! Интересно, что будет дальше ?  Буду ждать продолжения ...

Спасибо , Надежда,  за жизненный рассказ !
Поэт

Автор: Сергей
Дата: 17.09.2013 04:30
Сообщение №: 5464
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Майоров Сергей, Личная страница: http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=110

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Две сестры, две судьбы. надежда. 1-2-3 главы

                                      Надежда

                                      1 ГЛАВА


Любаша не спеша шла на работу. Утро было замечательное. На дворе стоял июнь. Навстречу Любаше шла Надюшка. Она была небрежно одета и когда-то шикарные волосы кое-как были связаны в ,, бабушкин “ узел и заколот шпильками. 

-Надежда, ну что ты творишь со своей жизнью? Подумай о Ванечке! Ему ведь всего три годика, а ты пьешь, не просыхая!
-Отстань, Любаша, не лезь. Знай себя, да за своей Сашенькой лучше следи.

-Да как же не лезь, когда ты такого маленького оставляешь одного и сутками где-то пропадаешь! Хорошо, Василий к вам постоянно заходит и к Ванечке относится как  родному. Было бы у меня здоровье, я бы малыша забрала себе.

Надюшка вздрогнула, как будто ее кто-то ужалил. Покраснев, она быстро скрутила фигу и сунув ее сестре, процедила сквозь зубы:
-На, сестрр-ренка, выкуси! Лучше я его в детский дом сдам,  чем вам его отдам! Ясно? И вообще, я тебе уже говорила, отстань!

-Антоша говорит, что тебя нужно в больницу положить, на лечение.
-Что? Он еще в мой адрес рот раскрывает?
-Он очень беспокоится за тебя.
-Тьфу, - Надежда злобно сплюнула и, не попрощавшись с Любашей, резко развернулась и пошла прочь.

 Любаша долго стояла и  смотрела сестре вслед.
А Надюшка догнав одного мужчину и стукнув его по плечу, громко сказала:
-Привет, сосед, ты куда, в стекляшку? И я туда же шла, да сеструха остановила.
-А-а Надька, привет. У тебя деньги есть?
Надежда утвердительно кивнула головой.

-Вот здорово, - обрадовался сосед,- слушай, а Василий твой сегодня дома?
-А что мне Васька, он нам не помешает.
-Ну,  тогда, может, сообразим, это … м-м?
-Сначала выпьем.
-Идет, - облизывая губы и потирая ладони, сказал сосед.

На следующий день молодой человек ранним утром в одних трусах вышел на улицу, съежился и побежал в туалет, стоящий в конце двора. К дому подходил Антон, и увидев мужчину, крикнул:
-Юрка, ты Надежду нашу видел? Любаша сказала, что она вчера  ушла с тобой.
-А что? – недовольно спросил мужчина.

-Ванечку в больницу увезли, в реанимацию.
-Да вон, в доме лежит. Только она того, ничего сейчас не поймет и не услышит. Пусть проспится.
-Ничего, меня и услышит, и поймет. Я ее сейчас быстро в чувство приведу.
И Антон ворвался в дом.
-Надежда, проснись! 

На кровати, среди вороха грязных тряпок, Антон не сразу заметил обнаженное тело женщины, которая на окрик, даже не пошевелилась. Мужчина два раза дал ей по щекам.
-Проснись, Ванечку в больницу увезли!

Надежда, открыв один глаз, посмотрела на Антона и, отмахнувшись от него, хотела уже повернуться спиной, но Антон не унимался:
-Да очнись же ты! Слышишь? Ванечка в больнице!
-Ну и что?  Ты его отец и я разрешаю тебе отнести ему конфеток.
-Надька, стерва! Ребенок уже второй день без сознания! В реанимации лежит! Слышишь?
-Что?  Почему в рр-рнимации?

Плохо выговаривая и плохо соображая, женщина попыталась подняться, но запутавшись в каких-то грязных тряпках, повалилась.
-Да помоги же мне!

Антон с брезгливостью подошел к ней и, взяв за подмышки, поставил на ноги. Надежда, только почувствовав под ногами пол, оттолкнув Антона и на ходу  закутываясь в грязный халат, шатаясь, быстро вышла на улицу.

-Ты куда, простынешь! – закричал вслед Антон и побежал за Надеждой. Выбежав на улицу, он увидел, как женщина нырнула вниз головой в огромную бочку, наполненную талой водой. Каким-то чудом она перевернулась в бочке, встала на ноги, и еще трижды фыркая, и брызгая водой, уходила под воду.

 Потом, с помощью Антона, она вылезла из бочки и побежала домой. Дома, на ходу вытерлась полотенцем, достала чистое не глаженое платье и одела на себя. Антон хотел что-то ей сказать, но женщина так  глянула на него, что он махнул рукой и молча пошел за ней.

 А  она плохо расчесанные мокрые волосы, скрутила в узел и заколола двумя шпильками. Всю дорогу Антон с Надеждой ехали молча.
 Она вообще с семьей своей сестры давно не общалась. Так, если случайно вдруг встретятся, да и то постоянно все разговоры сводились к скандалу.

 Поэтому Любаша не стала надоедать своей сестренке. Она просто молилась за сестру. Сколько Любаша плакала и просила Господа помочь Надюшке одуматься. Помочь уверовать в Господа всем сердцем. Любаша постоянно разговаривала с батюшкой о своей сестренке и спрашивала:

-Батюшка, когда она образумится?
-Молись, молись и жди, значит, она еще не дошла до своей тропинки, еще ее ищет. Ведь каждый идет своим путем. Ты только молись, чтобы сестра быстрее встала на праведный путь. Не заблудилась. Быстрей уверовала в Бога. Понимаешь, Господь дает нам два пути: один длинный и широкий, другой короткий и узкий. Вот ты выбрала короткий путь, поэтому ты уже здесь, в церкви.

А Надежда пробирается к вере сквозь тьму. И только Господу известно, что еще предстоит ей пережить, чтобы прийти к вере. А ведь бывает и такое, что человек барахтается, барахтается и от изнеможения опускает руки. Вот здесь враг и хватает свою добычу, и тащит в пропасть адову. Человек погибает, так и не найдя дорогу к Богу. Поэтому нам остается только молиться о рабе Божией Надежде.
                                     
                                  2 ГЛАВА

-Доктор, что с ребенком?  Что с ним, скажите!
-Кто он?
-Ванечка  Самохин.
-А вы ему кто?- осматривая женщину, спросил врач.
-Кто? Я? Я мать.

-За ноги тебя, да головой о стену, мать такую. До чего мальчишку довела.
-Я согласна с вами, доктор. Только скажите, он жить будет?
-Как я могу так сразу сказать? Ведь ребенок в очень тяжелом состоянии.
-Скажите, что нужно, какие лекарства?

-Лекарства. Какие лекарства, мамаша? Кормить нужно было лучше ребенка!
-Да, простите, виновата я, но спасите моего сына, пожалуйста!
Надежда, с силой схватив доктора за руки, упала на колени.

-Вы что, женщина, встаньте! Сейчас же! При чем здесь я? Мы со своей стороны, что нужно, все делаем вашему сыну. Но мы не боги. Вы лучше в церковь бы сходили. Помолились. Глядишь, Бог и поможет.

-В церковь? Да, точно, нужно бежать в церковь, спасибо вам!
И Надежда, как ненормальная, со всех ног пустилась бежать. Антон попросил у врача прощение и поспешил за Надеждой. Выйдя на крыльцо больницы,  мужчина  понял, что даже на машине, ему ее не догнать. Она напрямую неслась к храму.
-Да Бог с ней, еще я за ней бегать буду,- подумал он, спокойно сел в машину и поехал домой. Там его ждали родные ему люди: Любаша и Сашенька.

                                   3 ГЛАВА

,, В церковь, правильно, нужно в церковь! Любаша что-то там говорила об этом…Но я даже молиться не умею. Господи, если Ты есть, спаси моего ребенка! Господи, услышь меня! Ведь пока я добегу до храма, мой малыш может умереть! Спаси его, Господи! Я обещаю Тебе, что сделаю все, что скажет мне священник. Мы и покрестимся, Господи!”- с такими мыслями Надежда добежала до храма.

 Просто взлетев на крыльцо, перекрестилась и ворвалась в храм.  В храме она никого не увидела и, растерявшись, стала оглядываться. Сзади неслышно подошел к ней отец Иаков и тихо произнес:
-Слушаю вас.

Надюшка, обернувшись на голос, воскликнула:
-Батюшка, миленький, у меня ребенок умирает! Спасите его! Мне сестра говорила, что вы все можете!
-Это кто ввел вас в такое заблуждение? Я сам ничего не могу. На все воля Божия. Вот помолиться о чаде вашем, конечно помолимся. Как его зовут?
-Ванечка.

-А ты матушка, видно впервые, в церкви? Платочек нужно повязать. Да и крещенная ли ты?
-Я не знаю батюшка. Сынишка у меня не крещенный, но как его выпишут из больницы, мы сразу покрестимся. Только спасите Ваню.
-Пойдем со мной.

Взволнованная женщина пошла  вслед за священником. Они вошли в небольшую комнату. Встали на колени перед иконами и батюшка, перекрестившись, сказал: 
-Господи, услышь нас, грешных, услышь и помилуй. Господи помилуй.
Обращаясь к Надюшке, священник сказал, чтобы она повторила сорок раз - Господи помилуй.

И на каждую мольбу к Господу, делала земной поклон. Отец Иаков  показал, как  это нужно делать. И пока Надежда делала поклоны, батюшка взял молитвослов и стал читать молитвы. По окончании сорока поклонов, сделанных Надюшкой, священник сказал:

-Вы, Надежда крещенная, поэтому вам креститься не нужно, а вот исповедоваться вы должны. Не бойтесь, я вам помогу. Ну что, вы готовы?
Женщина в знак согласия молча кивнула головой. Ох, как тяжело у нее началась, первая для нее, исповедь. 

Но с помощью батюшки, с каждым словом ей становилось легче и слова сами складывались в предложения. И тот лед, который сковал Надюшкино сердце, потихоньку начал таять и выходить слезами наружу. Не замечая своих слез, женщина все говорила и говорила:

- Понимаете, батюшка, родив своего сына, я не могла видеть его. Я боялась, что ненависть, которую я питаю к его отцу, передастся и к сынишке. Поэтому и огородилась от него. Я понимала, что делаю неправильно, а выхода из этого тупика, не могла найти. Я стала всего бояться, сына, себя, людей и ненавидеть семью своей сестры. 

И в тоже время, я всегда помнила слова бабы Шуры, что если сука не захочет, кабель не заскочит. И все эти годы я искала в своем поведении ошибку, где и когда я дала ему повод, чтобы это могло произойти? Значит я тоже, в чем-то виновата? Вот только в чем и где, я не могла понять. И тогда я себе сказала, что среди нормального общества мне теперь нет места. 

Теперь я недостойна, быть счастливой, а раз так, значит, иди и живи в грязи. Купайся в ней, жри, хоть захлебнись! Назад дороги нет! Трезвой я не могла находиться, неся этот груз.  Мне хотелось с кем-то поделиться, но с кем таким поделишься? Говорят, что каждый человек рождается уже со своей судьбой. Кто-то профессором, кто-то врачом, кто-то алкоголиком или проституткой. 

И я постоянно спрашивала:
-Господи, если Ты есть, то ответь мне, почему Ты выбрал именно меня? Есть женщины, которым нравится такая жизнь, а мне нет! Мне не нравится! Я больше не могу, я не выдержу! У меня нет больше сил. Что мне делать? Как дальше жить?
Надюшка разрыдалась.

-Как жить? Нужно встать на коленочки и попросить прощения у Пресвятой Богородицы с земными поклонами и у всех святых, также как вы только что делали. И обязательно приготовиться к причастию, по окончании исповеди я вам покажу, что нужно читать к причастию. А в субботу и в воскресение нужно прийти на службу, ясно?
-Да, батюшка, - всхлипывая, сказала Надюшка.

-Целуйте крест с Евангилией.
Надюшка впервые приложилась к кресту, и осторожно прикоснувшись Евангелии, поцеловала.
-Да прощаются…

                    продолжение следует

 

 

 
Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 17.09.2013 06:36
Сообщение №: 5475
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Две сестры, две судьбы. надежда 4-5-6 главы

                            4 ГЛАВА

Из церкви Надежда вышла измученная, вся заплаканная, но уверенная, что с Ванечкой теперь все будет хорошо. И никто не смог бы ее в этом разубедить. Всю дорогу она шла  и прижимала к своему сердцу иконку, которую подарил ей священник. Подойдя к высокому крыльцу больницы, женщина, улыбнувшись, перекрестилась, поцеловала иконку и сказала:
-Слава Богу.

Та чернота, в которой она жила, вот уже несколько лет, стала рассеиваться. И Надюшка вновь обрела ту свободу и то чувство счастья, как много лет назад, в поезде, когда она с Любашей ехала на север.

 Солнышко, птички, клумба с цветами, снова появились в ее жизни. Надежда зайдя в здание больницы, просто взлетела на третий этаж, не чувствуя под ногами ступенек. В коридоре она встретила того, врача из реанимации. 

-Доктор, что скажите, как мой сынишка? Как Ванечка?
Врач оглянулся и увидел женщину, которая  уже приходила сегодня утром.,, Что-то в ней изменилось”, - подумал он и сказал:

- Он пришел в сознание, но еще тяжеленький.
-Слава Богу! Пожалуйста, дайте Ванечке поцеловать эту иконку, и поставьте ее в изголовье. Это возможно? 

-Да, конечно.
-Вот спасибо. Спасибо большое вам за все.
-Да не за что, это наша работа.

-До свидания,- улыбаясь, сказала Надюшка.
-До свидания.
Надюшка вышла на улицу. Немного постояв на крыльце, пошла к Любаше домой. Три года она не была у сестры. Три года не видела Сашеньку. Интересно, какой она стала?

                            5 ГЛАВА

Поднявшись на крыльцо Любашиного дома, Надюшка перекрестилась и открыла дверь.
-Можно? – спросила она и вошла.
Василий, Антон и Сашенька сидели за столом. А Любаша, что-то укладывала в сумку, стоявшую на столе.

-Можно? – повторила свой вопрос Надюшка. 
-Да-а, - настороженно произнесла Любаша, - мы к Ванечке в больницу собираемся. Здесь вот мыльце, полотенце, маечки с трусиками. Я куриный бульон сварила. Антоша говорил, что ты уже была в больнице, как там дела? Как Ванечка?

-Слава Богу, все обошлось. Он пришел в сознание. За бульон, конечно спасибо, но ему его еще не дадут.
-Ничего, я отнесу, а там поставят в холодильник и если что, разогреют.
- А я и не подумала об этом. Спасибо тебе, сестренка. Можно с тобой поговорить, наедине? 

Все молча переглянулись. 
-Хорошо, пойдем в зал. Антоша, присмотри за Сашенькой. Когда покушаете, наливайте компот, он стоит на плите, - сказала Любаша и повела Надюшку в другую комнату, прикрыв за собой дверь. 

Долго разговаривали две сестры. Мужчины успели три раза сходить покурить на улицу, сбегать в магазин за бутылочкой, а сестры все не выходили из комнаты. 
Сашеньку Антон уложил спать. 

Девочка постоянно рвалась к маме в комнату, но ее почему-то туда не пускали, и она,  обидевшись на взрослых, уснула. Наконец, открылась дверь и заплаканные, но счастливые сестры вышли и заявили, что они голодные! И мужчины бросились обслуживать своих женщин. Пока сестренки кушали, Антон быстро затопил баню.
 
Там  уже было все приготовлено, оставалось только чиркнуть спичкой, что он и сделал. Давно у них не было столько шуток и смеха. Одно только всех огорчало, что с ними не было Ванечки. Но все были уверены, что скоро их малыш будет с ними. Домой Василий с Надюшкой возвращались вместе, держась за руки.

-Васятка, смотри, какое солнышко, - улыбаясь, сказала женщина, - как красиво. Облака такие интересные….Знаешь, у меня такое ощущение, будто я спала. Долго и крепко. И ничего этого, -Надюшка взмахнув руками и показывая на северный простор, продолжала, - я не видела. Как жаль…. 

Женщина резко повернулась к Василию, прищурившись и немного покраснев, спросила:
-Ты меня еще любишь?
Мужчина от неожиданного такого оборота, даже растерялся, что-то хотел сказать, но у него вдруг перехватило в горле и он молча, кивнул головой. Надюшка и этим кивком головы была довольна, улыбнулась и спросила:

-И замуж возьмешь?
Здесь Василий уже взял себя в руки и обняв Надюшку, сказал: 
-Конечно, возьму! Как ты можешь в этом сомневаться? Ведь я столько лет тебя жду!
Прижавшись к Василию, она чмокнула его в щечку, чего раньше такого никогда не делала. 
        Ванечка быстро шел на поправку. Завтра его выписывали из больницы. И Надежда решила сразу, из стационара, повезти его в церковь и окрестить. Крестной будет Любаша, а крестным отцом согласился стать отец Иаков.
У Надежды, а так же у ее сына начинается новая жизнь, жизнь с Богом.

                                   6 ГЛАВА

С тех пор прошло три года. Надежда спешила в церковь. Ей просто было необходимо поговорить с батюшкой. Перекрестившись, зайдя в храм, женщина позвала отца Иакова. Священник вышел из алтаря и увидев, взволнованную Надежду, подошел к ней.
-Что случилось? – спросил он.

-Батюшка, благословите, - и сложив руки на получение благословения, она наклонила голову.
-Благословит Бог наш…. Слушаю, тебя.
-Батюшка, вы меня давно уже знаете, обо мне все знаете, о моей семейной жизни. 

Хорошо знаете моего Василия…
Здесь, Надюшка, тяжело вздохнула, и снова набрав в легкие воздух, и на одном дыхании выпалила:
-Благословите обвенчать наш брак. 

-Слава Богу, - отец Иаков перекрестился, - ну а что говорит об этом Василий? Он согласен?
-Да, конечно! Мы давно об этом говорим, но все как – то было боязно.  Нам с Василием,из – за моего заблуждения, пришлось многое в жизни  пережить, но сейчас, в наших отношениях, мы уверены. 

-И на какое время вы хотели бы свершить таинство?
-На ваше усмотрение, как вы скажите.
-Вам подготовка нужна?
-Нет.

-Тогда приходите в это воскресение. Как раз  у вас будет еще время для подготовки к причастию.
-Храни вас, батюшка, Господь. Спасибо большое.
-Иди с Богом, - перекрестив Надежду, сказал священник.

Надежда, постояв у распятия Иисуса Христа, помолилась, поставила свечи и пошла домой. По дороге зашла в гастроном. Купила продукты и только хотела выходить из магазина, как кто – то сзади стукнул ее по голове, вырвал сумку и выбежал из магазина.

 У женщины потемнело в глазах, немного постояв, она упала на пол. Это произошло все так быстро, что ни кто ничего не понял. И только когда к ней подошли, увидели лужицу крови и вызвали скорую помощь.

В больнице, осмотрев рану, Анатолий Владимирович и без рентгена понял, что без операции не обойтись. Но  таких операций раньше ему делать не приходилось. Доктор понимал, медлить нельзя, каждая минута дорога. 

-Готовьте больную к операции. И позвоните Василию Александровичу, на операцию нужно согласие родственников.
-Я согласен!

В приемное отделение влетел Василий, на ходу надевая белый халат.
-Я согласен, - повторил он, протягивая руку,- здравствуй, Анатолий Владимирович? Что скажешь?

-Здравствуй. Операция будет сложной. Состояние Надежды очень тяжелое.
-Делай, Анатолий Владимирович, я тебе верю. Да и Надюшка  столько у меня перенесла и это перенесет, Господь поможет.

-Сестре сообщил?
-Не успел.
-Позвони Любаши, пусть сходит к отцу Иакову. С его молитвами мне будет легче и Надежде.
-Спасибо, тебе, Анатолий Владимирович.
-Да, что ты, она ведь мне, после той аварии, как родная стала. Ну, я пошел.

-С Богом...

 

 
Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 17.09.2013 06:41
Сообщение №: 5476
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Танюша, здравствуйте! Прочла все Ваши сказки и рассказы, очень они мне понравились. Есть в них и добро, и юмор, и мораль. Получила огромное удовольствие. Подметила несколько неточностей. Если Вы не обидитесь, не будете против, я их выложу. "Две судьбы" распечатала и буду читать перед сном. Новых замечательных работ!
Поэт

Автор: samusenkogalina
Дата: 17.09.2013 16:44
Сообщение №: 5502
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Две сестры, две судьбы. надежда. 7 глава

           

Весть о разбойном нападении на Надежду, вмиг облетела небольшой городок.  И прихожане потянулись к церкви. Храм был уже переполнен, а люди все шли и шли помолиться за болящую Надежду, и за своих родных. 
 
Но вот служба закончилась, отец Иаков вышел на улицу, чтобы все могли  его слышать. И он прочел такую проповедь, что многие стояли, и плакали. 

…Да, мы молимся, но враг тоже не дремлет! Всячески старается нам помешать. И чтобы мы  вложили в свои души, хоть капельку сомнения, вражина  идет на разные ухищрения, особенно к тем, которые еще шатко стоит в вере. 

После службы, прихожане расходились по домам с твердой верой и надеждой в душе, что все будет хорошо. И скоро Надюшка, которую они успели полюбить, за то время, пока она ходила в церковь, снова будет с ними. 

А в больнице все еще шла операция, она длилась восемь тяжелых часов,  после которых,  уставший   Анатолий Владимирович, вышел из операционной. 
-Что?  Что, скажешь, дорогой наш доктор? – встревоженно, спросил Василий.
-Сделал все, что мог, нужно ждать.

-Ты мне скажи, надежда есть?
-Надежда, Василий, всегда есть, тем более, что она сама Надежда. Иди домой.
-Нет, Анатолий Владимирович, разреши остаться.
-Зачем? Здесь такой нужды нет. Она будет спать до утра. А ты иди к ребенку, он сейчас в тебе очень нуждается.

-Да, я знаю, хорошо. Спасибо тебе большое.
-Рано, рано еще благодарить. Иди.
Выйдя из больницы, Василий направился к Любаше с Антоном. Они обещали забрать Ванечку из детского сада, но что он скажет сыну? Ванечка рос спокойным и славным мальчуганом. У него были большие синие глаза, как у мамы.

 И не по годам взрослый взгляд, от которого порой, становилось неловко. Поэтому никому даже и в голову не приходило с ним сюсюкаться, как с маленьким ребенком. Но сейчас случай особый. Перед тем, как войти в дом,Василий нервно закурил, но еще не успев докурить сигарету, на крыльцо вышли Любаша с Ванечкой. 

И отец увидел синие глаза сына, в которых была такая боль, что мужчины защемило сердце.Он подошел к ребенку, взял на руки, и крепко обняв, кое-как выдавил из себя:
-Ничего, сынок, наша мама сильная, вот увидишь, она справиться, - а сам уткнулся сынишке в плечо, чтобы скрыть, вдруг нахлынувшие слезы.

Любаша молча оставила отца с сыном одних. Немного успокоившись и поговорив с ребенком, Василий с Ванечкой зашли в дом. У стола хлопотали Любаша с Сашенькой. Взрослые накормили детей и уложили спать.
 
А сами, до глубокой ночи, сидели  за  столом, разговаривая о происшедшем. Домой Василий не пошел. Любаша постелила ему постель и уговорила, хоть немного поспать. Потому – что завтра, вернее сегодня, предстоит не менее тяжелый день.
 
Василий лег, но долго не мог уснуть и только под утро задремал. Сквозь сон он слышал, как проснулась Любаша, как зажгла лампадку и всхлипывая, долго молилась.
 
В доме было тихо. Молодой человек посмотрел на кота, который спал на маленькой подушечке, ее специально для него, сшила хозяйка. Коту она так понравилась, что спать он ложился только на нее.
 
Летом он выходил на крыльцо, щурился, осматривался и возвращался в дом. И здесь же выходил на улицу, неся в зубах подушечку. Клал ее на солнышко и поудобнее на ней устраивался. 
Казалось, что ленивей этого кота не найти, но к удивлению всех, мышей в этом доме никто не видел. Он хорошо знал свое дело. Василию нравился кот. Глядя на кота, он размышлял, что делать?
 
Посмотрел на часы, было только шесть утра. На работу идти рано, в больницу не пустят, а спать уже не хотелось. Он встал, надел брюки. Вышел во двор, набрав из бочки в ковш холодной воды и вылив ее в рукомойник, стал умываться. 

Холодная вода обжигала тело. Было холодно, но хорошо. После тяжелой ночи, вода приятно освежила его. Пока Василий умывался, Любаша накрыла на стол, позвала кушать. Но от еды Василий отказался. 

Нужно идти домой.  Переодеться и взять чистое белье для Надюшки с Ванечкой. Потом нужно будет зайти на работу и написать заявление на отпуск. С такими мыслями Василий подходил к дому.

 И увидел, как Степка, еще из дали, учуяв хозяина, от радости стал поскуливать и рваться с цепи. 

-Степка, брат, прости. Ты ведь остался у нас без ужина. Сейчас, сейчас что – нибудь тебе принесу.
Потрепав Степку за ухом, хозяин пошел к дому. На мгновение, ему показалось, что сейчас, вот откроется дверь и на крыльцо, смеясь, выбегут Надюшка с Ванечкой и бросятся ему на шею. 

Василий даже остановился от внезапно увиденной им картинки. Немного постояв, потер лоб и рванул дверь на себя. Дом его встретил гробовой тишиной, даже часы, висевшие на стене, остановились. Впервые в жизни Василию в отчем доме стало не по себе.
 
Этот дом построил еще прадед Василия, которого в царское время, за политические взгляды выслали из Москвы. Прадед был из дворянской семьи и по завершению окончания срока ссылки, в родные места не поехал. К тому времени он влюбился в одну девушку из небогатой семьи. 

И поэтому он решил обосноваться и пустить свои  корни здесь, на севере. Строиться было тяжело. Лес приходилось сплавлять по реке за многие километры. Но зато дом получился на славу. Он был самым большим и светлым.

 Молодой хозяин огородил участок и хоть на этой земле ничего не вырастишь, весной он ходил по тундре и выкапывал самые красивые цветы, которые потом сажал на своем участке. Сколько времени прошло, уже четвертое поколение живет в этом доме, а цветы здесь до сих пор цветут самые лучшие. 
С ранней весны и все короткое северное лето пестрит и благоухает участок Василия. Раньше он хотел быть биологом, любовь,к которой привил ему отец. Но еще до окончания школы Василий потерял отца. Он ушел на охоту и не вернулся. 

Случайно встретился с медведем и погиб от медвежьих лап. А мать, к тому времени, уже болела туберкулезом. И как только Василий окончил школу, через месяц похоронил  ее. Отслужив в армии, Василий пошел работать в милицию.
 Он хотел там немного поработать, но так там и остался.

 А биология, биология стала хобби. Молодой человек построил теплицу. Каждый год выписывает разные журналы по полеводству и занимается выращиванием помидор и огурцов. Василий мечтает вывести особые сорта этих культур, которые можно было спокойно выращивать на севере. 

За эти несколько секунд, вся жизнь промелькнула у Василия в голове. Рассеянным взглядом осмотрев дом, он вдруг понял, что если что случится с Надюшкой, то жить он больше в нем не сможет. 

Быстро переодевшись и взяв чистые вещи для своих родных, он хотел уже покинуть дом, но вспомнив о Степке, заглянул в холодильник и взяв кастрюлю с тушеной картошкой, отдал все Степке. Пес с жадностью набросился на еду. 

-Бедная псина и тебе досталось. Ты уж прости нас.
А Степка, будто все понял, посмотрел на хозяина, вильнул хвостом. Ничего, мол, прощаю. И продолжил кушать. 


Василий переодел Ванечку и отвел в садик. Затем пошел на работу, чтобы взять отпуск и узнать, как идут дела по поимке нападавшего. К сожалению, о нем так ничего не было известно. 

Отпуск Василию дали сразу, но только на десять дней. Сделав все свои дела, он побежал в больницу. Узнав у медсестер, что Надюшка еще не пришла в сознание, Василий стал ждать Анатолия Владимировича, который был на обходе. Но и после обхода врач ничего не мог сказать.

Надюшка все еще была в критическом состоянии. К ней Василия не пустили.
Что делать? Куда идти?
-Василий, здравствуйте.
-А – а, батюшка, здравствуйте.
-Как Надежда?
-Без изменений.
-Крепитесь. Нужно ждать. Все будет хорошо. Господь с нами. Он поможет.
-Дай Бог. Я ведь, батюшка вроде бы и верю, но больше, все-таки рассчитываю на свои силы.
-Да – да, я в курсе,Надежда очень переживала по поводу вашего маловерия. Может быть, поэтому Господь и дал вам перенести такие испытания, чтобы привести вас к настоящей вере? Вы не думали об этом?
-А разве такое возможно?

-Один инок возомнил о себе, что духовно он уже силен, как святые старцы. Сатана пришел к Господу и говорит:,, Разреши, я испытаю его веру и твердость”. Господь согласился. Ночью в келью инока отовсюду стали вылезать бесы. Они накинулись на инока и стали его избивать. Монах, как мог, отбивался. И через какое – то время он понял, что сейчас  погибнет. И взмолился монах к Господу:
-Господи, приди ко мне, спаси меня!

Господь сразу отозвался на мольбу инока:
-Я давно здесь.
-Что же Ты мне не помог?
-Я ждал, когда ты призовешь Меня.

Только здесь инок и понял, насколько он возгордился. Молодой монах упал на колени и сделав земной поклон, взмолился:
-Господи, прости меня за мою гордыню и самомнение.
С тех пор инок с еще большим усердием стал молиться.


Видите, Василий, как бывает, даже монахи подвергаются испытаниям. А мы, грешные, тем более.
-Знаете, батюшка, я никогда об этом не думал. Спасибо Вам.
Они еще немного поговорили, и к Василию подошла медсестра, сказав, что его разыскивает Анатолий Владимирович. Молодой человек, не дослушав сестричку, почти бегом, направился к реанимации.

                                      8  ГЛАВА

-Ну, Василий Иванович, могу тебя обрадовать, - твоя жена пришла в сознание!
Разговаривать, правда, еще не может. Поэтому ты ее сильно не утомляй. Пущу тебя минутки на три – четыре, не больше.

И подойдя к Надюшкиной палате, доктор открыл дверь и напомнил Василию:
-Помни, всего три- четыре минуты.
-Да-да, я помню, - сказал он и вошел в палату. 
-Привет, родная, моя! Ну как ты?

Надюшка прикрыла глаза, желая этим показать, что у нее все хорошо. 
-Ну, и слава Богу.  Все передают тебе привет. Вот обрадуются, когда узнают, что я с тобой разговаривал. Солнышко мое…
В палату вошел Анатолий  Владимирович:
-Василий, все, пора.
-Да, да, конечно. Ладно, родная, держись. Мы все тебя любим.

И наклонившись, поцеловал свою жену. Выйдя из палаты, Василий долго разговаривал с врачом о состоянии своей супруги и что нужно будет принести в больницу, когда ее переведут в другое отделение.

 Потом Василий зашел в садик за сыном, а оттуда они с Ванечкой решили зайти к Любаше с Антоном. Ванюшка еще с порога дома закричал, что мама уже проснулась! Любаша, заплакав, перекрестилась. А Антон, улыбнувшись, заявил:
-Так надо за это выпить! Пусть поправляется.
                                                                                           ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.
Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 17.09.2013 18:03
Сообщение №: 5510
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Две сестры, две судьбы надежда 8 глава

                               

 В тот вечер, Василий опять  домой не пошел. Любаша поняла состояние своего зятя, поэтому и предложила, им с Ванечкой, пожить у них, пока Надюшку не выпишут из больницы. На что, молодой человек с радостью согласился.

 Да и Ванюшке с Сашенькой будет веселее. Три раза в день Василий ходил в больницу и последнее время, он видел изменение в состоянии своей жены в лучшую сторону. Исчез в глазах испуг и появились искринки, излучающие желание жить и любить. А это главное. Но все равно было видно, как ей тяжело.

 Последнее время, лежа в кровати, Василий часто стал мысленно возвращаться к последнему разговору с батюшкой и он понял, что священник как всегда был прав. Что все воздается по воле Божией. Нужно уповать на Господа Бога и Он все управит. Все будет хорошо! И у нас с Надюшкой будут еще дети. Я верю, верю, Господи!

 С такими мыслями Василий лежал последнюю ночь у Любаши и скупая мужская слеза предательски скатилась у него по щеке. Два месяца Надюшка пролежала в больнице. Завтра ее выписывают, а сегодня они весь день генералили у Василия в доме. Повесили новые шторы, на стол постелили новую скатерть и в большой вазе поставили букет свежих цветов.

 Пусть Надюшка увидит, что все ее здесь ждали, ждут и любят…
После того, как Надежду выписали из больницы, прошло две недели.
-Ну, вот любимая, мы и обвенчались. Теперь я не только перед Любашей, но и перед Богом за тебя с Ванюшкой в ответе, - обнимая жену, сказал Василий.

Они сегодня обвенчались. Большого застолья не было. Пригласили батюшку, Анатолия Владимировича и конечно была Любаша со своей семьей. Посидели, чай с тортом попили, немного поговорили и разошлись. Надюшка очень устала, но была самой счастливой.

-Тяжелые месяцы были у них, но слава Богу, мы их пережили, - думала она. Здесь Надюшка, как сквозь сон, услышала голос мужа. Вернувшись из своих раздумий, она посмотрела на него , а он, улыбаясь, говорит:

-Да, ты, я смотрю, совсем меня не слышишь? А я раскрываю перед тобой свою душу, эх ты, - и рассмеялся.
-М-м-м, прости, задумалась.
-Ладно, но главное, я все-таки тебе скажу – через три дня мы едем в санаторий, всей семьей. Отговорки не принимаются. Это будет наше свадебное путешествие, путешествие с лечением. Нам всем нужно отдохнуть.

-Васятка, а может не надо, а? Что-то боязно мне, ведь я еще не окрепла.
-Нет, нет, на юг! Путевки уже взяты. К морю! Тем более, что мы так давно об этом мечтали.
-Ну, хорошо, к морю, так к морю, - тяжело вздохнув, сказала Надежда.
-Глупенькая, чего ты боишься? С нашим доктором я уже посоветовался, он одобрил. Тебе только придется немного потерпеть перелет до Хабаровска, а там мы поедим на поезде.

-А как же Степка? Опять оставим его одного?
-Нет, сегодня же отведу его к Любаше с Антоном. Пока мы здесь, пусть привыкает в новом доме. Не волнуйся, - сказал Василий, и нежно обняв жену, поцеловал.
.
                         продолжение следует

 

 
Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 17.09.2013 18:05
Сообщение №: 5511
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Цитата от Надежда (31-08-2013 07:47):

«Наташка первоклашка Татьяна Богдан 1 глава»


Добрый вечер!
Прочла с удовольствием перву главу рассказа.Мне очень понравилось.Легко и сочно пишите,читать одно удовольствие.Буду заходить.
С ув.Греция.

Поэт

Автор: Grecija
Дата: 17.09.2013 20:59
Сообщение №: 5524
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Антонина

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Две сестры, две судьбы надежда 9 глава

.
                              9  глава

                     Море!   Как оно прекрасно!
Волны, подхватывая, одна другую, весело бегут к берегу и с шумом бьются о скалы. А воздух… Кто-то однажды сказал, что его просто можно резать ножом и мазать на хлеб. А потом этот хлеб ешь и есть хочется. Как правильно подмечено.

 Надюшка стояла над обрывом, поддерживаемая Василием и наслаждалась: шумом моря, криком чаек и воздухом. Ей казалось, что она попала в настоящую сказку. Молодая женщина закрыла глаза и улыбаясь, слушала мелодию, особую мелодию морского прибоя.

 На мгновение, Надюшка забыла обо всем: что еще  совсем недавно она боролась за жизнь, забыла, что рядом с ней стоят самые близкие, и дорогие ей два человека. На мгновение она улетела вместе с  той мелодией, которую слышала. И поэтому она не сразу поняла, что ее кто-то зовет. Открыв глаза, женщина увидела взволнованный взгляд мужа.

-Нет, нет, родной, не волнуйся, все нормально. Просто я слушала море.
-Нам пора возвращаться в санаторий. А завтра, после всех процедур, возьмем коляску и придем сюда. В каталке ты не так устанешь. Ванечка, пойдем.

Они шли по каменистой дороге, которая вела к санаторию. В стороне от дороги, Надюшка увидела дом с мансардой, который почти весь был обвит плющом. Это был просто сказочный теремок. С огромной, из цветного стекла, верандой и резными ставнями.

 Он настолько понравился Надюшке, что ей захотелось жить в таком домике. Василию тоже понравился этот дом, но больше всего его заинтересовали цветы и виноград. А какой на этой усадьбе был сад! Мечта! Каждый шел и думал о своем. И незаметно для себя, они подошли к санаторию.

 Ванечка убежал вперед, а Василий, поддерживая жену, свернул на аллею, с двух сторон которой цвел жасмин. От сладковато-пьянящего запаха жасмина и всего пережитого у Надюшки слегка кружилась голова. Но на душе было радостно и покойно. Впервые, за столь долгое время, ей захотелось петь. Они присели на скамейку и Надюшка тихонько запела.

-Никогда не слышал, как ты поешь,- удивляясь, сказал Василий, - у тебя оказывается, очень красивый голос. Ты где училась петь?
-Я? Что ты, - смеясь, сказала молодая женщина, - только в школе. Я и песен - то толком не знаю.

-Зря. Ты настоящий самородок, талантище! Знаешь, а я придумал, мы будем расширять твой репертуар.
Здесь подбежал Ванечка, он очень любил, когда пела мама. Мальчик знал, что она пела только тогда, когда оставалась одна,  и ей было грустно. Но здесь было другое дело. 

Мама улыбалась и у нее от счастья светились глаза. Впервые он осмелился попросить ее спеть его любимую песню, про горлицу.
-Нет, сынок. Эта песня очень трудная, я ее сейчас не вытяну. Вот поправлюсь и тогда мы втроем споем. Хорошо? М ы и Васеньку нашего научим петь. Да?

-Нет, нет, - Василий шутливо поднял руки вверх, - я сразу сдаюсь. У меня, конечно слух хороший, а вот голоса нет. Я лучше буду у вас зрителем. Согласны?
Все рассмеялись, встали и направились к главному корпусу санатория.

Эти две недели пролетели очень быстро. Надюшка окрепла. И на процедуры она ходила уже одна. И пока жена была на лечении, Василий занимался своим любимым делом – садоводством. Он познакомился с  местным садовником и полдня копался с цветами, кустарниками и деревьями.

 Много нового Василий узнал от опытного садовника. Но и Василий кое-что подсказал своему новому знакомому. А Ванечка резвился с ребятишками. До обеда все были заняты своими  делами. А после обеда шли купаться. Вот где Ванечке было раздолье! 

Мальченка бегал по воде, а когда набежавшая волна обкатывала его, то он с визгом старался отбежать назад. За это время малыш научился немного плавать, но волну он страшно боялся. Ваня любил гулять по берегу и собирать ракушки. Он насобирал их целую коллекцию. 

Одни были розовые с перламутром, другие белые с желтым оттенком. Ни одна ракушка не была похожа друг на друга, все они были разные и красивые. А сколько раковин ребенок насобирал в подарок, никого не забыл: Сашеньке, тете Любе с дядей Антоном, батюшке и даже доктору, который вылечил его маму.

Вчера был торжественный прощальный вечер, где Надюшка имела настоящий триумф. Она за вечер спела пять песен и ее не хотели отпускать со сцены. Даже Ванечка дважды спел с мамой свою любимую песню - про горлицу. Это было вчера, а сегодня, укладывая вещи в чемодан, Надюшка подошла к окну. Видно было, как ей не хотелось уезжать. Глядя куда-то вдаль, она тихо запела:
                       Горлица токует, дятел все долбит
                       А душа тоскует, а душа болит
                       Горлица и дятел и еще глухарь,
                       Дайте мне печали, я их спрячу в ларь.
                       Счастье улыбнется, все пойдет как встарь,
                       Горлица вернется, будет петь глухарь...
                       

Она всегда мечтала жить на юге, на берегу моря. В дверь постучали и в комнату вошла дежурная, улыбнулась и сообщила, что с ними желает поговорить главврач санатория. 
-Что- нибудь случилось? – удивленно спросил Василий.
-Не знаю.
-Хорошо, скажите, что мы сейчас подойдем.

Кабинет главврача находился в административном корпусе. В это здание можно было попасть с улицы и по переходу. По переходу было ближе, но им обычно пользовались в сильную жару или во время дождя. 

На этот раз Василий с Надюшкой решили идти по переходу, так будет на много быстрее, а прогуливаться времени не было.

Подойдя к кабинету, у Надюшки вдруг сильно забилось сердце и к горлу подкатил противный комок. Взяв мужа за руку, она взволнованно прошептала:
-Подожди, давай передохнем, что-то мне душно, дышать нечем.
Немного постояв, они постучали в дверь и вошли.
                               

 

 
Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 18.09.2013 08:25
Сообщение №: 5545
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Две сестры, две судьбы надежда 10 глава

                               
                                    10  глава

-А вот и наша прима. Наслышан, наслышан, очень рад. Присаживайтесь, пожалуйста, Надежда Александровна. Я Вас пригласил, вот с какой целью, мы хотим Вам предложить работу. Дело в том, что мы ищем такого человека как Вы. Вы замечательно поете, да и в аттракционах, Вы просто зажигалочка.

 Люди полюбили Вас. Так же наслышан и о Вашем муже, - и обращаясь уже к Василию, сказал, - и Вам мы тоже можем предоставить работу. Территория санатория у нас большая и один садовник у нас не справляется. Мне наш садовник, Сергей Иванович, говорил, что у Вас есть интересное предложение по дизайну. 

И школа от нас недалеко. А главное, у нас есть дом, где Вы можете жить. Правда, он небольшой, но зато с чудесным садом. Соглашайтесь.

Надюшка с Василием переглянулись.
-Да, мы об этом даже и думать не смели,- растерянно сказала Надежда.
-Вот и замечательно. Галина Ивановна проводит вас, к теперь уже, вашему дому. Обустраивайтесь. Буду ждать приглашение на новоселье.

-Конечно, спасибо Вам большое. До свидания.
-До свидания.


Галина Ивановна была молодой и веселой девушкой. Всю дорогу она высказывала свои восхищения по поводу голоса Надюшки. И что она очень рада, что у них теперь будет свой массовик – затейник.

- Васятка, я сплю? Или это правда?
-Самому не верится.
-Ой, смотри, неужели мы идем к тому дому, которым мы давно любуемся?

-Да, да, именно этот дом теперь ваш,- подтвердила Галина Ивановна.
-Мы этим домом еще в первый день нашего приезда любовались. Вот Ванечка обрадуется.

Галина Ивановна, пропуская вперед новых хозяев, сказала:
-Здесь, конечно, пыльно, но зато, на первое время, есть кой-какая мебель и посуда.
-Ничего, главное крыша над головой есть. А руки и голова у меня, слава Богу, на месте. Все сделаем.

Дом Василию понравился. Он, конечно, был ни такой просторный, как отчий дом, но тоже старинный и добротный. О таких домах говорят, построен на века. Две небольших спаленки, хорошая, просторная гостиная, большая кухня с русской печкой и веранда. 

На описании,  которой, мы остановимся отдельно. Это полукруглое, большое помещение.  Стена веранды была выложена мозаикой из цветного стекла. И этот рисунок, благодаря солнечным лучикам, отображался на противоположной стене. И когда заходишь на веранду, то невольно попадаешь в сказку. А главным героем этой сказки являешься ты сам. Ветерок, подувший с моря, затронул струны воздуха и давай ими играть.

 Воздух встрепенулся и вокруг все ожило. Радуга, повисшая под потолком, сразу запрыгала и особенно засветилась. Солнышко стало еще ярче. Море, казалось, сейчас вспенится и ударится о каменистый берег. И только чайка спокойно парила над морскими просторами, наблюдая за маленькой шлюпкой  рыбаков.
-Какая кра-со-та…
-Мда…
-Ну, а теперь пойдемте, я покажу, Вам сад.

-Нет, нет, Галина Ивановна, Вы уж простите, пожалуйста, мы пока здесь посидим. Я что-то немного устала. 
-Да? – растерянно произнесла девушка, - А-а, ну да, конечно, конечно, посидите. А я побежала, вот ключи. До встречи.
-До свидания.
Немного посидев, Василий жене предложил выйти на улицу. Надюшке так не хотелось прерывать такую сказку. Но она молча встала и вышла за мужем.

-Ну, дорогая, а теперь давай войдем в наш дом, как полагается. И подхватив жену на руки, с легкостью взбежал по ступеням и закружил по комнатам. Мечтая, что где и как они все расставят.

 А выходя из дома и спустившись с последней ступени большого крыльца, Василий опустил жену на ноги, обнял и крепко поцеловал.
За Ванечкой он пошел один. А Надюшка осталась проветрить дом. Она раскрыла все окна, двери, а сама села во дворе, в беседке. О таком женщина даже и мечтать не могла. Василий с Ванечкой вернулись быстро.

-Мама, еще издали закричал мальчик.
Надюшка вышла из беседки и улыбаясь, пошла навстречу сыну.
-Мама, это правда? Правда, что этот дом теперь наш? И мы всегда будем здесь жить? И сад наш?

Надюшка, смеясь, кивала головой.
-Наш, сынок, наш! Теперь это все наше.
-Ура-а!

И Ванечка побежал в дом. А Надюшка с Василием, обнявшись, пошли вслед за сыном, чтобы поглядеть его реакцию на мозаику. А малыш заскочил на веранду и обомлел. Он минут пять смотрел по сторонам, на потолок с широко открытыми глазами и потом воскликнул:

-Вот это да-а!
И спокойно, по деловому вошел в дом. 
-Хозяин.
- У кого учится? Весь в тебя, отец.
-Спасибо.

Надюшка с Василием дождались, когда Ванечка выйдет из дома и всей семьей направились смотреть сад. Сад был запущен, но все равно, хорошим. Здесь росли виноград и яблони, груша и айва, орех и вишня, слива и барбарис, абрикос и персик. А кустарники? Чего здесь только не было! 

Но больших изумлений от увиденной красоты в душе ни что не могло оставить, как водопад с водоемом и цветущими лилиями. Задняя стена огорода была сделана из толстого самодельного кирпича. И к этой стене горным массивом  были сложены камни с небольшим наклоном к водоему. И с верхней точки этой горы вниз падала вода, разбиваясь о камни и стекая в водоем. А в небольшом пруду, мирно покачивались белые кувшинки.
-Да-а, а хозяин этого дома был хорошим дизайнером.
-Это точно.

В саду были качели, а так же под большим ореховым деревом висел гамак, а рядом стоял круглый стол с резными ножками и четыре стула с такой же резьбой.
-Смотри, мебель, как у нас дома, вся резная.
-Только здесь на много лучше, там было холодно и не было такого сада и моря.
-Да, ты прав.

-Ну, что пойдем обедать? Директор предложил нам кушать в санатории, пока мы не обустроимся. Как ты на это смотришь?
-Замечательно. Только после обеда нужно будет съездить в город и отбить телеграмму Любаше и на работу.
-Как раз купим все для ремонта.

Две недели прошли в делах и заботе. Сделано было не мало. Полностью отремонтировали дом. Остался сад. Но сад Василий берет на себя. А Надюшка с большим усердием взялась создавать уют в доме.

 В чулане она нашла самотканые дорожки, нежные, кружевные салфетки. Все это пригодилось в хозяйстве. Дом преобразился и стал еще краше. Работы, конечно, было еще много, но Надюшка с Василием решили, что на первое время , пока этого будет достаточно. Пора выходить на работу.


                     ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

 

Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 18.09.2013 08:30
Сообщение №: 5547
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Наташка первоклашка 2 глава

Наташа, еще не успев сообразить, что бы это значило, как тот, налетел на нее и стал щипать изо всех сил. Деепричастный оборот относится к слову Наташа, а дальше идёт речь про гуся. Правильнее будет – Наташа, еще не успела сообразить, что бы это значило, как тот, налетел на нее и стал щипать изо всех сил.

А там был переполох, проснувшись, родители не обнаружили свое чадо, подождали с полчаса и отец с Володей отправились на поиски ребенка. После слова «полчаса» - запятая, потому, что дальше идёт новое предложение с другими подлежащим и сказуемым.

Это не далеко от поселка, там грибов видимо-не видимо, грибов и ягод.

Слитно пишется не с наречиями на о, которые в сочетании с не образуют слова с противоположным значением (эти слова обычно легко заменяются синонимами без не): невысоко (низко), немало (много), немного (мало), неплохо (хорошо), несильно (слабо); У нас тоже неплохо на высших курсах (Пришв.); Немало книг, фильмов, песен и поэм вызвала к жизни эпопея звездолета "Темное Пламя" (Ефр.).

Это недалеко от посёлка. Слово «недалеко» можно заменить словом «близко», и противопоставления здесь нет.

Потом села на пенек и вперемежку с васильками сплела венок. Получается, что Наташа плела венок попеременно с васильками, т.е. плели венок, то Наташа, то васильки.

Где много узнаешь нового и многому научишься. Вместо слова «Где» лучше написать «В этой новой жизни много узнаешь и многому научишься».

Танечка, если мои замечания Вас не напрягают, я буду понемногу их выкладывать.

Поэт

Автор: samusenkogalina
Дата: 18.09.2013 19:49
Сообщение №: 5568
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Две сестры, две судьбы любаша 1 глава

                                                                                 

                Из телеграфа Любаша вышла взволнованной. 
         -Как же так? – размышляла она, - только снова обрела сестренку, думала, что вот теперь они все вместе дружно заживут, можно сказать, одной семьей, а здесь получается совсем ни так, как она мечтала. Надюшка  ей сейчас нужна, как никогда. С такими мыслями Любаша даже не заметила, как подошла к храму.

 Женщина перекрестилась, зашла в церковь. Купив свечи, она подошла к иконе Пресвятой Богородицы, именуемая,, Утоли моя печали” и стала со слезами молиться. Чем больше Любаша молилась, тем тяжелее становилось у нее на душе.

 Бедная женщина разрыдалась. Здесь к ней подошел отец Иаков и подал стакан со святой водой.
-Возьми, Любаша, попей, легче станет. Расскажи, что произошло?
Женщина перекрестившись, отпила немного воды и продолжая всхлипывать, стала говорить:

-Батюшка, да я даже сама не знаю, что и говорить. Понимаете, я чувствую, что над нашей семьей нависло что-то тяжелое и страшное, чувствую и сделать ничего не могу. 

Дома меня, мои домашние, перестали замечать. 
Раньше Сашенька без моей сказки спать не ложилась, а теперь на ночь сказки ей читает папа.

 Я так ждала сестренку, чтобы с ней поговорить, посоветоваться, а им предложили там работу и дали хороший дом. Свой дом Василий переписал мне, только зачем он мне? Я в своем – то доме, в последнее время, забьюсь как кошка в угол, чтобы ни кому не мешать и сижу.

Батюшка, покачав головой, спросил:
-Давно это у вас такое происходит?
-Вторую неделю. Может быть у Антоши другая женщина появилась? За что он со мной так? Может его лучше расспросить обо всем?

-Не спеши, посмотри еще дня два, три. Вдруг, тебе это только показалось? Но дочку без материнского присмотра не оставляй. Молись. И я молиться о вас буду. Господь все расставит на свои места. Ступай  с  Богом.
Батюшка, благословил Любашу и она успокоенная, пошла домой.

 А дома ее встретили как – то через, чур, суетно. От нее не ускользнул испуганный взгляд Сашеньки. И чрезмерная радость мужа.
-Что случилось, у вас все в порядке?
-Да, конечно, а почему ты спрашиваешь?

-Потому-что, мне кажется,  здесь что-то произошло!
-Абсолютно ничего, родная, успокойся. Да, доченька?
Девочка при этом молча опустила голову.

-Просто наш кот потерял свою подушечку и задал нам такого реву, что пришлось для него искать его пропажу. Ну, а у тебя как дела? Зачем Надюшка с Василием тебя вызывали на переговоры? Как они там отдыхают, когда домой приедут?
- Никогда.
-В смысле, это почему?

- Потому-что они остаются там жить, им предложили  работу и дали хороший дом с видом на море. А свой дом Василий отписал мне.
-Везет же им, да и нам тоже крупно повезло, такой домино отхватили! Просто замечательно!

Антон, как-то по  барски откинулся в кресле и загоготал. Раньше Любаша за ним таких неприятных манер не замечала. А может быть просто не хотела замечать? Ведь она его так любила. Странно, почему любила? 

А сейчас, что уже не любит? Ерунда какая – то, просто я очень устала и мне нужно отдохнуть. С такими мыслями Любаша машинально накрыла на стол. Позвала всех кушать. Но кроме кота опять никто не отозвался. Очередной раз она села за стол одна. Кушать ей расхотелось. 

Женщина резко встала и направилась в комнату дочери, и только она подошла к двери, как дверь распахнулась и из комнаты, на цыпочках вышел Антон. 
-Уснула, - тихо сказал он.

-Что же ты голодного ребенка уложил спать?
-Почему голодного? Мы чай с пирожками пили. Кушать она отказалась. Ты лучше расскажи, что тебе наши еще говорили?

-Да, в общем-то и все, связь была очень плохой. Я поняла, что документы на дом они уже выслали. Но я вот думаю, нужен ли нам этот дом, он такой большой?
-Глупенькая, вот именно большой! Нужен, еще как нужен! Ты, что, мать? У нас ребенок подрастает.
-Не знаю, все-таки это не наше, и мебель, и вещи.

-Да ты что? Это же мебель ручной работы! Это не мебель, это раритет! Ее лучшие краснодеревщики того времени делали! 
-Ну, и что?
-Ну, ты даешь, жена, с луны свалилась? Ты знаешь, сколько эта мебель стоит? Нам с тобой на такую мебель за всю жизнь не заработать! Теперь мы с тобой заживем. ..

Любаша осторожно посмотрела на мужа и с удивлением поняла, что перед ней сидит не ее Антоша, а какой - то чужой, совсем не знакомый ей  человек. Она будто стала прозревать и то, что она увидела, ей совсем не понравилось. Она отвернулась и посмотрела в окно, от неожиданности женщина вскрикнула.

 Любаша увидела краешек неба, которое, как ей показалось, хотел пожрать огонь. Небо светилось всполохами огня, переливаясь от желто-розового до ярко красного. Муж удивленно посмотрел на жену, подошел и увидел красивое зарево. Такую красоту ему еще не приходилось видеть, если не считать, конечно полярное сияние, ну с той волшебной красотой вообще ни что не сравнится. Немного полюбовавшись увиднной картиной, Антон с восхищением сказал:
-А зарево сегодня великолепно, жаль, что я не художник... 

 Всю ночь Любаша не спала, все думала о Сашеньке, о муже, о Надюшке с Василием. И чем больше она думала, тем больше, ей не хотелось, переезжать в новый дом. На молитву она встала, еще и пяти часов утра не было. Долго женщина стояла и  всматривалась в святой образ в терновом венце.

 Ей показалось, будто лик Господа изменился. Взгляд стал более мягким и нежным. У Любаши в сердце что-то щелкнуло, как замочек в дверце и дверца ее сердца распахнулась, и по всему телу мягкими волнами стало расходиться тепло. Тепло любви. Любаша поняла, что Господь хочет ее в чем – то  поддержать, в чем – то очень страшном.

 Еще немного постояв, она перекрестилась и сказала:
-Господи, я поняла, только дай мне сил все перенести. Дай, Господи, все выдержать!

                         продолжение следует

 

 
Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 20.09.2013 12:02
Сообщение №: 5609
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Две сестры, две судьбы. любаша. 2 глава

                                                
  

Любаша включила электроплиту, поставила чайник и побежала кормить Степку. Собака лежала возле будки и понуро посмотрела на женщину. Которая, ободряюще потрепала пса за ухом и сказала:
-Что, Степушка, по хозяивам своим соскучился? Все брат, привыкай, ты теперь наш. Завтра с тобой пойдем гулять. 

И погладив собаку, вся продрогшая,  вбежала в дом. Поежившись, быстро подошла к горячему чайнику, немного погрев об  него руки, налила в рукомойник горячей воды. Умываясь, она тщательно, размеренно, как краснокожий наносит себе боевой окрас, так и Любаша старалась мыльной пеной смыть с себя какую-то невидимую грязь.

 Но у нее ничего не получалось. Ей казалось, что эта грязь просто вросла в кожу. Тогда она взяла ведро с холодной водой, вышла на улицу и опрокинула его себе на голову. Степка, отскочив от хозяйки, удивленно посмотрел и впервые, в знак поддержки вильнул своим пушистым хвостом. 

-Ничего,- мол, - хозяюшка, прорвемся, где наша не пропадала?
Женщина улыбнулась и вошла в дом. Она взяла большое полотенце и стала усиленно массировать тело. Да, именно этого эффекта и хотела она добиться. Уже давно чужое и бесчувственное тело, вновь ожило, задышало и обрело своего старого хозяина.

 Любаша обнаженная упав на кровать,  наслаждалась, чувствуя, как каждая ее клеточка обретала новых сил и стекаясь в одно русло, несли ей покой и умиротворение. Уже минут семь, она лежала распластанной поперек кровати, и ей так не хотелось  о чем – то думать, куда – то идти и что – то делать.

 Но нужно готовить завтрак, собирать Сашеньку в садик и самой собираться на работу. С большой неохотой она поднялась и только накинула на себя халатик, как в комнату вошел муж.

-Любаша, мы кажется, сегодня проспали. Пожарь нам яичницу с колбасой, рассольник, что – то не хочется.
-Хорошо. Ты Сашеньку уже разбудил?
- Да,  но она попросилась еще немного полежать, говорит, что у нее болит головка.

Любаша направилась в комнату дочери, которая с закрытыми глазами лежала, отвернувшись к стенке. Мать наклонилась к ребенку, потрогала лобик, температуры, явно не чувствовалось. Но смена настроения дочери в последнее время ее пугало.

-Нужно будет завтра отвезти ее в поликлинику на обследование, - думала Любаша, глядя на Сашеньку. 

Сзади незаметно подошел Антон, обняв за плечи жену, он тихо сказал:
-Что-то она последнее время постоянно жалуется на головку, может быть ее врачу показать? У тебя на работе когда отчет, сегодня?
-Да, а что?
-Давай, я сегодня посижу, дома с Сашенькой, а завтра ты сводишь ее в поликлинику, хорошо?
Любаша посмотрела на мужа, улыбнулась и радостно сказала:
-Ой, Антоша, какой ты все-таки у меня умничка, а то я уже не знала, что и делать. Чмокнув мужа, она побежала на кухню.
 
-Но ты только не забудь позвонить мне на работу, предупреди там наших, чтобы меня сегодня не ждали. А я потихоньку буду складывать вещи для переезда. Хорошо?
-Хорошо, хорошо, мой, родной, - крикнула женщина, готовив завтрак. 

Пожарив яичницу с колбасой, Любаша позвала мужа кушать. А сама, взяв небольшой бутербродик со стола, откусила и побежала одеваться на работу. Завтракать у нее уже времени не было. Быстро одевшись, заскочила на кухню, взяла свой бутерброд и уже выбегая, она крикнула своим: ,, Я ушла’’, вылетела на крыльцо, закрыв за собой дверь.

 Сегодня она точно опоздает, чего раньше с ней никогда не было. Любаша очень спешила и  поэтому не сразу заметила, что у нее появилась одышка. И только когда огромный комок подкрался к горлу, перекрыв воздух,  и зазвенело в ушах, женщина поняла, что до работы ей сегодня уже не дойти. Она остановилась, расстегнула верхнюю пуговицу своего пальто, стала развязывать пуховый платок и вдруг, деревья закружились в хороводе, дорога поплыла и она куда-то провалилась.

 Любаша летела с обрыва куда-то вниз с такой скоростью, что захватывало дух. Дышать становилось все труднее и труднее, она понимала, что умирает. Но здесь женщина услышала мужской голос, такой родной и до боли знакомый голос… 
-Папа, папа! – закричала она.
-Да, солнышко, это я,- сказал отец, - очнись и открой глаза, тебе еще рано к нам с мамой, ты нужна Сашеньке. Крепись, родная моя, для тебя грядет тяжелое время. Знай, что мы с мамой всегда молимся о вас…

Только в палате Любаша пришла в сознание и увидев возле себя врача, поняла, что находится в больнице. Получив приличную дозу инъекций и еще немного полежав, она поднялась и стала собираться домой.

 Анатолий Владимирович, как только услышал, что Любаша опять в больнице, пошел ее навестить и столкнулся с ней уже в дверях.
-Ты куда? С ума сошла? – накинулся врач на свою бывшую пациентку.
-Анатолий Владимирович, миленький, мне домой нужно, у нас Сашенька заболела. Я дома отлежусь. Антоша сегодня взял отгул, вот он за нами и присмотрит. Вы ведь знаете, он справится. Поверьте, дома болеть легче. Вы только справку выпишите на работу, что я сегодня была в больнице, хорошо?

-Ну, что ты творишь, что творишь, а? Ладно, иди. Я поговорю с твоим лечащим врачом. Подожди, такси тебе вызову. Ох, Любаша, Любаша, бить тебя не кому и мне некогда.
-Спасибо огромное.
Женщина заулыбалась. Она знала, что если Анатолий Владимирович пообещал, значит, все сделает.

Любаша тихонько зашла домой, присела на стул. Немного отдохнув, она решила посмотреть как там Сашенька.

-Что-то тихо, наверно спят, - подумала мать и открыла дверь в детскую комнату. Женщина вскрикнула и как тигрица, защищая своего малыша, набросилась с кулаками на Антона.

 Любаша что-то кричала, била его и рвала на нем одежду. А он, пыхтя, только успевал одной рукой прикрывать свое лицо, а другой придерживать штаны. На шум и крик прибежали соседи. Перед их взором открылась жуткая картина. 

На детской кроватке, в лужице крови лежала голенькая Сашенька, и было непонятно, жива она или нет. А рядом, на коленях, со спущенными штанами, весь оборванный и окровавленный стоял Антон. Обезумленная мать, из последних сил, наносила удары своему мужу. Сосед, отодвинув одной рукой Любашу, сказал:
- А ну ка соседушка, дай я эту мразь поучу, - и схватив Антона за шиворот, стал наносить серию ударов, при этом приговаривая:
-Ах ты тварь, ты же посягнул на самое святое – на ребенка! На ангела!

Когда приехала милиция, Антон уже не мог стоять на ногах, его подхватили под руки и потащили к машине и только здесь он будто понял, что никогда больше не увидит свою семью, пробормотал:
-Девочки мои, Любаша, простите меня, я не хотел, я не думал, вы же знаете, как я вас люблю…                  продолжение следует

 

Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 20.09.2013 12:05
Сообщение №: 5611
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Две сестры, две судьбы. любаша 3 глава

                                                 

          Трое суток врачи боролись за жизнь маленькой девочки. На четвертый день они могли с уверенностью сказать, что ей ни что не угрожает.  Слава Богу! 
  Весь район просто гудел, как улей, по поводу происшедшей трагедии. Все переживали за Сашеньку с ее мамой.

 Постоянно звонили в больницу и спрашивали, нужна ли помощь? Кровь или деньги на лечение? А Любаша только через неделю стала приходить в себя. Женщина не могла понять, где она и что с ней произошло. Но когда мать подумала о ребенке, сразу все вспомнила. 

-  Сашенька! Сашенька! Сашенька! – заметалась на постели бедная мать.
Вовремя подошедшая сестричка, стала ее успокаивать, нажав при этом на звонок, вызывающий врача. Войдя в палату, доктор тихо что-то сказал медсестре, которая сразу куда-то убежала, а сам спокойно подошел к Любаше:

-Тише, тише, успокойтесь. Мы так долго боролись за ваши жизни, а вы одной истерикой хотите весь наш труд пустить под откос. 
-За чьи жизни? Где моя дочь? Что с ней?
-Ну, вы даете, как это за чьи жизни? Конечно за вашу и вашей дочери. Она лежит в соседней палате и уже идет на поправку, а вот вы поправляться не желаете, и увидеться с дочкой, наверно, тоже.

Доктор говорил, говорил и говорил, а сам в это время вводил какие-то инъекции, которые принесла сестричка. Любаша же узнав, что Сашенька жива, а это главное, притихла и уснула. Во сне ее мучали кошмары. Тьма покрыла все вокруг и откуда-то издалека стало появляться то 
 зарево, которое она видела на небе перед трагедией. Оно своими огненными языками так и рвалось к Любаше с Сашенькой. Она уже чувствовала, обжигающий жар пламени, чувствовала, как накалился воздух и дышать становилось все труднее.
 
Прижимая к себе дочь, мать пыталась кричать, звать на помощь, но своего голоса не услышала. И тогда, перекрестившись, она стала читать молитву,, Да воскреснет Бог” и только Любаша о ней подумала, как пламя, резко стало спадать и пошел веселый дождик.

 Темнота стала рассеиваться и вдруг, сквозь эту тьму, она услышала звон колоколов. Любаша остановилась, стала прислушиваться и вглядываться. Наконец, сквозь тьму она разглядела свет, вернее лучик света и взяв дочурку за ручку, твердо пошла в его направлении. А веселый дождик все шел и шел,
 неся с собой приятную прохладу и красивую яркую радугу. Она повисла прям над Любашей с Сашенькой. Как – будто Сама Пресвятая Богородица хотела  защитить и покрыть их Своим Честным Омофором. Выйдя на свет, мать с дочерью оказались около большого храма. Там было много монахов, которые встречая, улыбались и говорили, что они давно уже их ждут…

Проснувшись, Любаша молча обдумывала этот сон. И когда в палату вошел врач, то она попросила, чтобы в больницу разрешили прийти отцу Иакову. Она хочет исповедоваться и причаститься.

-Пожалуйста, разрешите, для нас, верующих, это главное лечение.
- Ну, что с Вами поделаешь? Хорошо. Только кадить здесь нельзя, все-таки это больница. Тем более, что он сам давно ждет вас, когда вы проснетесь. Он сейчас у Сашеньки.

Батюшка, как услышал, что Любаша уже проснулась и зовет его к себе, поцеловав Сашеньку в маковку и перекрестив девочку, вышел. Зайдя в палату, и взглянув на женщину, лежащую на кровати, батюшка растерялся. Он не сразу узнал Любашу. Перед ним лежал совсем другой человек. На него смотрела обессиленная, сильно похудевшая с потухшими глазами женщина, она смотрела и молчала. Молчал и батюшка. 

Он понимал, что так долго продолжаться не может, но не мог найти нужных слов, чтобы прервать эту затянувшуюся паузу. Первая взяла себя в руки Любаша и спасла положение. Они поговорили немного о мелочах, внутренне собираясь к долгому и тяжелому разговору. Потом батюшка пошарил у себя в кармане и протянул листок бумаги.

- Вот, Любаша, возьми, это тебе Сашенька передала.
-От Сашеньки? – мать дрожащими руками взяла листочек бумаги и со слезами на глазах спросила,
-что это?
-Это она написала тебе свое первое стихотворение.
-Стихотворение? Ой, да как же это? 
И развернув листок, увидела, где детским почерком было написано стихотворение, а внизу был рисунок.                
                                                              АНГЕЛ

                                                  Солнце красное проснулось,
                                                 Всему миру улыбнулось,
                                                  Посмотрело солнце вниз
                                                  И услышало там писк.
                                                  Птички по небу  летают.
                                                  Ангел там их забавляет.
                                                  Он кружит среди пернатых
                                                  И гоняет мух лохматых.
                                                  
                                                   Эта муха соловью, 
                                                    Эта муха воробью,
                                                    Эта муха старой крякве, 
                                                    Эта муха дяде дятлу.
                                                    Налетай народ крылатый!
                                                    В поднебесной пир богатый!
                                                    Раскричались воробьи:
                                                    Чив-чирик, чирик, чив-чив!
                                                     Солнце весело смеется,
                                                     Звонкий смех по небу льется.
 Мать, прочитав стихотворение дочурки, заплакала и поцеловала листочек, где детской ручонкой старательно были выведены буковки. А на рисунке была нарисована церковь, ангел и улыбающееся  солнышко. Любаша прижала к груди подарок и сказала:
-Все, батюшка, я готова.
После причастия, отец Иаков еще немного посидел с Любашей и хотел уже уходить, как в палату вошел Василий.
                                     Продолжение следует

 

 
Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 23.09.2013 05:21
Сообщение №: 5746
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Две сестры, две судьбы. любаша 4 глава

                                               

Василий, улыбаясь зашел палату,  горячо поздоровался с батюшкой и подойдя к Любаше, наклонился и поцеловал в щеку.
-Здравствуй, родная, это тебе наши шлют свой поцелуй. Как ты? 
-C Божьей помощью. Хорошо, что ты приехал, а то я переживала за Степку. Даже представления не имею как он.

-Не переживай, все теперь будет хорошо, я для этого и приехал. Но это все потом, а сейчас скажи, что тебе нужно принести?
-Спасибо большое, но пока вроде бы у меня все есть. По Сашеньке очень соскучилась. Ты ее видел? Как она тебя встретила? Обрадовалась?

-Да, конечно, у нее все нормально, не волнуйся. Ну, мы пойдем, ты извини, меня к тебе впустили всего на минутку, я обещал. Выздоравливай.
-Спасибо тебе, большое, - сказала Любаша и, махнув им на прощание рукой, отвернулась, глотая слезы.

Василий с батюшкой направились к дому Любаши, нужно было накормить Степку, кота, да и вообще, посмотреть, что и как. Подходя к дому, Василий увидел собаку, которая лежала возле будки, и учуяв хозяина, пес встал на лапы, и пошатываясь, пошел навстречу. Целую неделю соседи пытались его кормить, даже кот ловил крыс и приносил своему другу  и складывал всех возле морды пса, но тот ни к чему не притрагивался, только изредка пил воду.

 Пес уткнулся хозяину в колени и заплакал. Никогда раньше Василий не видел, как плачут животные и осипшим, от волнения, голосом, сказал:
-Степка, родной, прости, брат, ни кому больше я тебя не отдам, с собой заберу. Прости.

И взяв собаку на руки, понес в дом. Батюшка, покачав головой, обогнал и открыл им дверь. Уложив собаку на старое одеяло возле печки, Василий и отец Иаков начали хозяйничать по дому. Каждый нашел себе дело. Кто кушать готовить, кто печь топить.

 Лето было дождливым, поэтому в доме было сыро и неуютно. Но уже через час мужчины сидели за столом и молча ели. Каждый думал о своем. В печи мирно потрескивали дрова. Степка немного поел, развалился на полу и закрыв глаза, слушал, как залетевшая муха, жужжа, билась о стекло. 

Она явно ему мешала заснуть. Он, несколько раз открывал один глаз, недовольно ворчал и отворачивался. А у Василия с отцом Иаковом только за чашкой чая слово за словом, как река начинает свое начало – с ручейка, так и здесь, серьезный долгий разговор начал свой разбег. До глубокой ночи в этом доме горел свет.

 Василий уснул к утру, а батюшка вообще не ложился. После тяжелого разговора он встал на молитву, да так до утра и простоял у икон. А утром, умывшись, и выпив холодного чая, побежал в церковь. 

А Василий, проснувшись в девятом часу, лежал и смотрел, как солнечный луч, сквозь маленькую дырочку в шторе, пробился в комнату и под легким дуновением ветерка, сантиметр за сантиметром обследовал спальню. Сначала он поиграл с нежно розовыми лепестками герани, потом опустившись на бархатный зеленый листочек,  легко вспорхнул и зацепился за плафон красивой люстры.

 И немного покачавшись на цепочке от плафона, засверкал всеми цветами радуги, отражаясь в стекле плафона. Комната вмиг ожила и заиграла, было такое ощущение, будто сама Госпожа Радуга навестила этот несчастный, одинокий дом.

 Было тихо, только вчерашняя залетевшая муха, так и билась, бедняжка о стекло. У соседей в курятнике закудахтали куры. Глядя на все это, Василий, тяжело вздохнув и ругнувшись крепко по – мужски, с болью в голосе сказал:
 
- Что же ты Антоха натворил, что натворил! Как же я тебя не разглядел? Такую семью разрушил! Таких девчонок загубил! – потом еще раз припечатал крепким словом и поднялся с кровати, - но сколько не лежи, пора тебе друг, вставать. Дел много. 
Василий встал, оделся, подошел к Степке.

 Собака, вильнув хвостом, попыталась подняться, но Василий взял его на руки и вынес на улицу.  Опустив любимца на землю, мужчина посмотрел, как пес пошатываясь пошел за угол дома. Василий, оглядев двор, и увидев крыс, вспомнил про кота. Позвал его. 

Пират не дал долго себя уговаривать, откуда то выскочил из-за кустов, возмущаясь подбежал к Василию и стал тереться о его ноги.
-Что, и тебе досталось? Бедолага, а где твоя подушечка? Ладно, пойдем, я тебя быстро покормлю, да мне бежать надо. 

Как раз в это время к Василию подошел Степка и, как будто поняв хозяина, поковылял в дом. А кот важно, не торопясь, пошел за другом.
В больнице Василия уже ждал врач. Он дал список лекарств, которые были нужны для Любаши с Сашенькой. С их депрессией нужно было что-то делать. Хороших психологов в больнице не было, поэтому Анатолий Владимирович попросил отца Иакова приходить к ,, девочкам”.

 Вот и сейчас, оказывается, священник уже был в больнице. Василий сразу пошел к Любаше в палату. 
И застал их за серьезным разговором. 

-Ты наверно права Любовь Александровна, - махнув головой, в знак приветствия, священник, продолжил разговор, - я попробую вам помочь. Я знаю такого монаха из одного монастыря, который находится в центре страны. Сегодня же напишу ему письмо. А что с домом будет?

-Какая теперь разница, жить там мы все равно больше не сможем. Да и в монастырь, батюшка мы поедим не за пряниками. Это наш с Сашенькой путь и только им мы, и пойдем. 

Василий понял, что надумала Любаша, и сразу все принял в штыки:
-Вы, что товарищи, какой монастырь? Любаша, я ж за вами приехал, у нас будете жить, всем места хватит. Вы, что? Меня же Надюшка домой не пустит! Да и у нас море, яблоки, орехи!


-Нет, Василий, - твердо сказала Любаша, - я так решила. И это больше не обсуждается. Все. А свой дом, если не жалко, отдай под воскресную школу. А то ребятишки ютятся там, в стареньком домишке. Да и холодно, дети постоянно простывают.

-Хорошо, это я сегодня же сделаю. Отец Иаков, ну хоть Вы ей скажите, что у моря им с Сашенькой будет лучше. Им лечиться надо. У нас сам воздух уже лечебный и санаторий хороший. А она в монастырь!

-Так-то оно так, Василий, но Любаше виднее, что для них с Сашенькой нужнее. Пойдем, родной, ей уже нужно отдыхать. А мы с тобой побеседуем в другом месте. 
Навестив Сашеньку, они опять направились к дому Любаши. 

-Понимаешь, Василий, я считаю, что это единственно правильное решение. После всего, что с ними произошло, они обе еще долго не смогут жить в миру. Пусть пока поживут в монастыре. А там дальше, как Бог даст. Все, что от меня зависит, я все сделаю.
Василий всю дорогу молчал и обдумывал слова батюшки. И только сев за стол,  и тяжело вздохнув, сказал:
-Да, наверно, батюшка, Вы здесь правы. Пусть будет так.

 

Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 23.09.2013 05:24
Сообщение №: 5747
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Две сестры, две судьбы. любаша. 5 глава

                                                       

Странно устроен человек, тело можно вылечить за месяц, два, а вот душу приходится лечить годами. Василий с отцом Иаковом, сменяя друг друга, приходили в больницу и как могли, отвлекали Любашу с Сашенькой от тяжких мыслей. Но, как они не старались, мать с дочкой на полный контакт с ними не шли. 

За все это время Сашенька еще ни разу не улыбнулась, не говоря уже о ее смехе. Девочку перевели в одну палату с Любашей, потому - что она постоянно плакала и просилась к маме.
Пошел второй месяц, как они попали в больницу. По физическому состоянию их можно было уже выписывать, а вот с психикой… 

Сегодня батюшка в больницу пришел счастливым, он принес ответное письмо от своего друга из монастыря. Любашу с Сашенькой с радостью примут и во всем помогут. Поэтому можно было уже собираться в дорогу. В этот же день их выписали из больницы.

 Василий привез их домой к батюшке, потому – что в его доме вовсю шел ремонт. Дом готовили под воскресную школу. Женщина из всех своих вещей,которые привез Василий, выбрала самое необходимое и сложила в один чемодан.

 Остальное попросила раздать. Теперь ей с дочкой это уже не пригодится. У них скоро начнется новая жизнь. Перед  дорогой  она подошла к иконам и стала молиться:
-Господи, какой же тяжелый крест. Помоги мне его донести достойно, до конца. Управь наши дела, на Тя Господи уповаю, - Любаша, перекрестившись и получив от отца Иакова благословение в дорогу, села с Сашенькой в машину, где их уже ждали Василий со Степкой. 

Батюшка перекрестил всех и долго смотрел уходящей машине вслед. Машины давно уже не было видно, а он все стоял и стоял.
Целую неделю Василий, Любаша с Сашенькой  добирались до монастыря. За всю дорогу ими было сказано не более двадцати слов. Девочку даже Степка не радовал. Но нужно сказать, что дорогу перенесли все хорошо.

В монастыре Любашу с Сашенькой куда – то увели и больше их Василий не видел. Настоятельница монастыря сказала, что они ни с кем не желают больше общаться и передала от Любаши письмо, в котором она просила у всех прощения и благодарила зятя за помощь.

 Домой Василий возвращался с тяжелым сердцем. Что он скажет жене? Единственной отрадой в дороге был Степка. Он уже поправился и ни на шаг не отходил от хозяина. И постоянно своим мокрым, холодным носом тыкался в ладони Василия. 
И как в старые добрые времена, пса трепали за загривок, и чесали за ухом. Кота пришлось оставить отцу Иакову. Василий нашел коту его любимую подушечку, постирал и вручил, кот, взяв ее, положил поближе к печке и развалившись на ней, запел песенку. Батюшка долго смеялся над хитрым котом.
-Ну вот, теперь и у меня хозяйство появилось. Слава Богу.

Василий со Степкой подходил уже к дому, а все еще не знал, как сказать жене, о произошедшей трагедии.  А Надюшка, увидев мужа из окна, выбежала ему навстречу, забыв положить тряпку, которой вытирала пыль на веранде. Степка, узнав свою хозяйку, бросился к ней и, выхватив тряпку из рук, подпрыгивая,  стал во все стороны ее трепать. Сколько радости выражало, это бедное животное. Да и Надюшка сильно обрадовалась, увидев собаку.

-Ай-я-яй! Степка, вот, озорник!- смеясь, воскликнула она.
-Ты, только посмотри, как он рад, что мы снова вместе. Здравствуй, родная, - сказал Василий и обняв жену, поцеловал.
-Здравствуй, любимый. А где Любаша с Сашенькой? Почему они не приехали, что случилось?

-Давай потом об этом поговорим. Здесь двумя словами все не расскажешь. 
Василий грустно посмотрел на Надюшку, нежно ее обнял одной рукой и поцеловал в висок.
Долгим и очень тяжелым был разговор у Василия с женой. Узнав, что произошло, она расплакалась и сказала, что во всем виновата только она. Впервые женщина  рассказала мужу , что с ней случилось несколько лет тому назад.

 И теперь в случившемся она винит только себя. Надежда рыдала и долго не могла успокоиться. На следующий день, проснувшись рано утром, она твердо решила ехать в монастырь, ей срочно нужно было поговорить с сестрой. Никакие аргументы не могли ее остановить. На работе дали на одну неделю отпуск и она в этот же день уехала.
Приехав в монастырь, Надюшка несколько раз пыталась встретиться с сестрой и племянницей, но у нее ничего не получилось. Ей постоянно говорили одно и то же:

-Ваша сестра, сама ни с кем не желает встречаться. И дочку не пускает. Да и вообще, ее душе нужно обрести покой, не тревожьте ее, пожалуйста.
Так Надежда и уехала, с ними не встретившись. Потом, раз в год,  она постоянно приезжала в монастырь, надеясь на встречу с родными и горячо любимыми ею Любашей и Сашенькой. Но встреч не было.

Прошло десять долгих лет, как матушка Серафима, впервые переступила порог монастыря. Первые годы в монастыре были для нее самыми тяжелыми.
 В то время большиство монастырей и храмов были разрушены, нужно было все восстанавливать, а денег на это не было. Не было денег не только на ремонт, не хватало денег даже на продукты. И что бы хоть как – то заработать их, после тяжелого рабочего дня и вечерней службы монашки садились за рукоделие, кто шил, кто вязал, кто – то плел макраме.

 А потом все это везли на рынок продавать. Деньги были небольшие. Но все- таки, хоть что – то. Какие – то копейки, да получали. Тогда всем было тяжело и в монастыре, и в миру. В стране был полнейший разгром, хаос.
 Каждый выживал, как мог, как подсказывала на то его совесть. Появились первые беспризорные, ни кому не нужные дети. Именно тогда и решили построить в монастыре для детей приют. Открыли трапезную для всех обездоленных и нуждающихся.

 Тот год был самым тяжелым. Лето было жаркое и засушливое. На полях, все горело. Земля от засухи трескалась. В расщелину спокойно входила ладонь. А на картошку, которая из-за такой  жары росла хилой, напал колорадский жук. Два раза в день выходили монашки на поля собирать жуков. Но их, казалось, становилось еще больше. Однажды, собирая их, кто – то с грустью в голосе пошутил:
-Как было бы хорошо, если бы и картошки было столько, сколько этих жуков, надо же, с каждого куста по пять, шесть пар снимаем, а их меньше не становится.

Если лето в тот год было засушливым, то осень наоборот. Всю осень шли проливные дожди. Ни одного дня не было, что бы хоть часа на три он остановился. Делать было нечего, пришлось под  дождем копать картошку. 
Трактора на поля выехать не могли, поэтому выкапывали ее лопатами. Стоя в вязкой, по щиколотку, грязи, искали, в буквальном смысле горох. Потому – что самая крупная картошка была с куриное яйцо.

 Любаша из последних сил держалась, ее всю трясло, она понимала, что этот день просто так для нее не пройдет, да и многим другим тоже. Но как она ни старалась держаться, дойти до конца поля ей так и не удалось. Пришлось вызывать скорую помощь прямо на поле, но машина остановилась на дороге, напротив поля и дальше уже на носилках Любашу донесли до машины и увезли в больницу. После того дня многие из монастыря попали в больницу.  Тяжелое было время…

Но вера и любовь к Богу, а также огромный труд, принесли свои плоды. Прожив два года в монастыре, Любаша приняла монашеский постриг. И нарекли ее, в честь Серафима Саровского, Серафимой.
 А через восемь лет жизни в монастыре,  матушку Серафиму назначили игуменьей этого монастыря. За эти годы монастырь расстроился. Он имел три здания в два этажа, храм и приусадебные хозяйственные пристройки.

 В одном здании были кельи для монашек и послушниц. Другое здание  делилось на два крыла, в одном крыле  находилась трапезная с кухней и комнатами для паломников. В другом крыле был приют для детей.
 А в третьем здании были мастерские. На территории монастыря был хороший сад. И сейчас, весной, так красиво смотрится монастырь. Среди цветущих деревьев возвышаются золоченые купола церкви. Кругом посажаны цветы, которые с ранней весны до поздней осени радуют глаз.

 Скоро лето и матушке Серафиме нужно ехать выбивать для детей путевки в лагеря. Она дала различные указания матушке Михаиле и только собиралась выйти из своего кабинета, как в дверь постучали.
-Кто-то чужой, - подумала она и открыла дверь.
Перед ней стояла Надюшка.
-Ты?
-Я. Прости, специально не стала сообщать о своем приезде, побоялась, что опять откажешь в свидании.
-Я не могла с тобой встречаться, у меня был обет.
-Да, знаю . Любаша, мне нужно с тобой поговорить.
-Запомни сестренка, здесь Любаши нет, она давно умерла.
 
-Хорошо матушка, но мне на самом деле нужно с тобой поговорить, простите, с вами.
-У меня сейчас нет времени. Пойдем, я провожу тебя в трапезную, там тебя накормят. Сейчас там должна быть Александра, вот и будешь на ее попечении.

Сашенька очень обрадовалась, увидев свою крестную. Она стала высокой, стройной девушкой. Длинная коса была спрятана под платком, и какого цвета волосы совсем не было видно. Зато огромные синие глаза, обрамленные лохматыми ресницами, никуда не спрячешь. 
Сашенька была просто красавицей. И если бы не монашеская одежда, Надежда никогда бы не подумала, что перед ней стоит девушка, которая большую часть своей жизни прожила в монастыре.

 Сашенька была живой и веселой. Она не смеялась, нет, она шутила и застенчиво улыбалась. А движения у нее были, как у лебедушки. Когда девушка ходила, то казалось, будто  она и земли то не касалась, просто плыла.

-Боже, - подумала Надежда, - неужели такая красота будет чахнуть в монастыре?
-Крестная, милая, да вы меня не слушаете. Совсем я вас притомила.  Пойдемте, я отведу вас в комнату, отдохнете. Вы же с дороги.
Сашенька взяла сумку и отвела тетю в комнату для паломников. Проснулась Надежда от колокольного звона. Женщина проспала три часа. Она встала, умылась и расчесав волосы, пошла в храм, на ходу повязывая платок. В храме были монашки, паломники и местные прихожане, которые недалеко жили от монастыря. 

Службу вел молодой священник с очень красивым низким голосом. И на клиросе так пели, что Надежда полностью растворилась и улетела куда-то далеко-далеко, высоко- высоко. Каждое слово у нее откладывалось на сердце. Никогда ей еще не приходилось слышать такой красивой службы.

 И эти два часа службы пролетели незаметно. После общения с монашками, детьми из приюта и такими же паломниками, как она сама, Надежда поняла, насколько она ошибалась по поводу того, что Сашенька здесь зачахнет. Здесь жизнь бурлит, как горный ручей. Бурлит и течет своим руслом. Два дня она прожила в монастыре, два дня полной монастырской жизни.

 Надежда даже не заметила, что пришло время собираться в дорогу. С матушкой Серафимой ей толком так поговорить и не удалось. Зато все эти два дня Сашенька была закреплена за крестной. 
И девушка все рассказала, как они прожили все эти десять лет. И ни разу она не проронила, ни слова об отце, будто его, и не было в их жизни. Только перед самым отъездом Надежды, в комнату вошла матушка Серафима, со всеми поздоровалась, молча взяла сестру за руку, как в детстве, и вывела во двор. Там они также молча пошли в сад. Сели на скамейку под куст сирени и не знали с чего начать разговор. Обеим сестрам было очень тяжело.
-Скажи мне, Ванечка, сын Антона?
-Да…
-Ты его любила?
-Нет, что ты! Нет! Это произошло…
И Надежда рассказала, как все случилось.
И то, почему она не рассказала обо всем Любаше, потому – что видела, как сестра любила своего мужа. Она не хотела разбивать их семью. И если бы Надюшка знала, во что может вылиться ее молчание, то она не раздумывая, посадила Антона. Ведь ей тогда не было еще и восемнадцати лет.

-Любаша, сестренка, прости, меня!
-Да, что теперь говорить. Мы обе виноваты. Я из-за своей слепой к нему любви ничего вокруг не видела, а может быть не хотела видеть.
 Я ведь не сразу поняла, что происходит. А когда стала догадываться, испугалась и говорила, что не может этого быть, старалась гнать от себя эти мысли подальше.

 Как страус, думая, что спрятав голову в песок, защитишь себя от беды. И в отношении тебя так было, и в отношении Сашеньки. Не хотелось верить, что человек, которого ты любишь, негодяй. 
Здесь, матушка Серафима, немного помолчав, смахнув выкатившую слезу и проглотив комок в горле, хриплым, от волнения, голосом  сказала:
-Все, хватит об этом. Как Ванечка? Василий?
-Мы с Васяткой работаем там же, в санатории. Я иногда езжу по области с сольными концертами.
-Концертами? 
-Да, я стала петь.
-А-а-а, - улыбаясь, чему-то, сказала матушка, когда ты была маленькой, ты всегда что-то мурлыкала себе под нос. Помнишь, тебя еще дядь Володя как-то назвал мурлыкой?
-Помню, - теперь улыбнулась Надежда. Ты знаешь, они такой дом отстроили, на месте бабы Шуриного дома, в три этажа. После смерти тети Нины, дядя Володя со своим старшеньким, Юркой, переехали из города в наш дом… Интересно, в наш… может этот дом и на самом деле нам стал отчий, потому что мы в нем выросли, а? Ведь другого дома я не помню. И баба Шура была нам вместо матери.

-Не знаю. Ведь я хорошо помню, как мы жили нашей семьей - с папой и мамой.И я их очень люблю. Конечно, я и бабу Шуру люблю, часто вспоминаю их всех. Царствие им Небесное. Ну, а Ванечка как? Ты о нем так ничего еще и не рассказала? 
-Заканчивает одиннадцатый класс. Собирается поступать в мореходку.
-Молодец. Он всегда был смышленым. Пойдем, сестренка, на чайку попьем.
-Да, мне пора уже собираться. Я сегодня уезжаю.

-Знаю. Успеешь. Тебя отвезет наша машина. Я уже распорядилась, - сказала матушка и посмотрев на часы, добавила, -  у тебя до поезда еще два часа.
Две сестры зашли в трапезную, а там, у стола хлопотала Сашенька. Она быстро подбежала к матушке  и получив благословение, подскочила к крестной и чмокнула ее в щечку.
 У Надежды набежали слезы. Когда они теперь опять увидятся? Помолившись, они сели за стол. Молча попили чай с яблочным пирогом. После трапезы пошли к машине и только здесь, у машины, матушка Серафима обняла свою младшую сестренку и со слезами на глазах, перекрестила ее в дальнюю дорогу:

-Да, благословит вас Господь, родные мои, да благословит вас Господь.


                                                     2011/март/


Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 23.09.2013 05:31
Сообщение №: 5748
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Зойка

                                         
                     КАРТИНКА ВЗЯТА ИЗ ИНТЕРНЕТА


  Этот рассказ был издан в газете ,,Золотые купола" областной газеты ,,Кузбасс".
помощью. Ее подс
                                             1 ГЛАВА

 Весна в этот год была ранняя. Начало марта, а снега уже не было. Дни стояли замечательные. Солнце старалось быстрее обогреть землю и все живое стало оживать: зазеленела трава, зацвели цветы, птицы весело защебетали и стали резвиться в небе, гоняясь за мухами. Куры купались в золе, очищая свои перья от паразитов. На крыльцо дома вышла молодая женщина. Прищурившись, она посмотрела на солнышко и улыбнувшись, сладко потянулась. 

 Рассмевшись и поправив шаль на плечах, вошла в дом. Зойка, так звали
женщину, зашла в детскую, посмотрела на спящего сынишку и поправив одеяльце, тихонько вышла. Костику было три годика. У малыша было тяжелое заболевание -ДЦП. По характеру мальчик был веселым и добрым. Всегда улыбался и очень любил животных. 

 Мать выносила сынишку во двор, садила в коляску и закутывая ребенка в одеяльце, отдавала на попечение старой дворняге. Маня, так звали собаку, как за своим щенком, смотрела за мальчиком. Они часто играли в мяч. Собака аккуратно подавала мячик,
а малыш его кидал и она, подпрыгивая, неслась за мячом.
 Костик смеялся. А если вдруг с Костика упадет одеяльце, бежала на крыльцо и громко лаяла, вызывая хозяйку на помощь. Это вся была Зойкина семья….

 А раньше у нее были бабушка с мамой. Окончив школу, девушка поступила в институт и редко ездила домой. Сначала она очень скучала по дому, а потом привыкла к городу, да на третьем курсе еще влюбилась и ее закружило.
На четвертом курсе забеременела, а когда родился Костик и отец узнав, что ребенок родился больным, в роддом ни разу не пришел.  

 Молодой мамочке пришлось бросить институт. К этому времени она уже осталась одна. Как-то так получилось, что бабушка с мамой ушли почти в одно время. Тяжело было ей, но она никогда не унывала и ни кто не слышал, чтобы Зойка на что-то жаловалась. У Костика была небольшая пенсия. Да, слава Богу, был маленький огородик. 

 Денег не хватало и она открыла свой ,, кооператив,, - гадание на картах. 
Девушка очень хорошо гадала на картах, за что раньше бабушка всегда ругала внучку, приговаривая:,, Ох, и отольются тебе эти карты слезами..."  Но  Зойка в этом ничего плохого не видела. За гадание расплачивались в основном продуктами, иногда приносили одежду для сынишки. Так она и жила.

 Умывшись, Зойка подошла к зеркалу, чтобы расчесать свои белокурые волосы. Густые, вьющиеся локоны ложились на плечи, а там по спине, спадали до самой талии. Посмотрев на свое отражение, женщина вздохнула и скрутив волосы в” бабушкин узел” заколола их шпильками.

 Потом пошла на кухню, готовить завтрак. На запах жареных котлет проснулся Костик. Он очень любил котлеты из геркулеса с морковью, и запивать их киселем из брусники.  

-Костик, солнышко, у нас сегодня праздник живота. Давай, ягодка моя, быстренько умоемся, оденемся и сядем кушать.
Малыш улыбаясь, махал маме ручками. Он попытался сам приподняться, но у него ничего не получилось. 

- Ничего родной, не волнуйся, все у нас с тобой будет хорошо. Вот увидишь, ты еще ножками своими бегать будешь.

 Костик с большим удовольствием скушал две котлетки, запил их кисельком и причмокнув язычком, заулыбался. Таким образом, он благодарил маму за завтрак.

- Пожалуйста, родной мой, пожалуйста. Ну, а теперь, пойдем кормить нашу Маню с курочками. А то бедная собачка давно уже сидит на крыльце и ждет нас.

 Женщина навела еду в чашке, взяла на руки сынишку и вышла на крыльцо. Маня, виляя хвостом, с радостью встретила хозяйку. Накормив свое хозяйство, Зойка посадила малыша в коляску  и оставив его, как всегда на Маню, пошла копать огород. Земля уже подсохла и была мягкая как пух. 

 Сделав две грядки, она услышала во дворе какой-то шум. Все бросив, со всех ног побежала к сыну и увидела такую картину: прижавшись спиной к стене дома, с поднятыми руками, стояла соседка и кричала на Маню. А собака, встав на задние лапы, передние положила незваной гости на плечи  и дышала, открыв свою пасть прямо в лицо незванной госте. Та от страха, закрыв глаза, вопила.

 Мальчик тоже был возбужден. Он раскачивался в коляске и мычал. Зойка освободила соседку от Мани и та побежав домой, стала проклинать мать с сыном, собаку и даже курам досталось. Зойка растерянно смотрела в след убегающей и орущей проклятия, женщине. 

 Что произошло и зачем соседка заходила, она не знала. На следующий день ее вызвали к председателю колхоза и заявили, что если Зойка сама не усыпит бешеную собаку, которая бросается на людей, то через десять дней, к ним придут охотники и застрелят животное. 

 Ни каких оправданий, ни кто слушать не хотел. Вся в слезах, не зная что делать, она вышла из сельсовета. Ведь Маня такой же член семьи. Хоть из дома съезжай. С тяжелыми мыслями Зойка вернулась домой. Костик еще спал, а Маня сторожила сон мальчика. Увидев заплаканную хозяйку, собака осторожно подошла и заскулив, стала, лизать ей руки. От преданности своей помощницы, Зойка разрыдалась. 

 Это была последняя капля в ее чаше терпения. Она не плакала, когда родился Костик больной, не плакала, когда ее бросил Борис и даже когда умерли мама с бабушкой. За многие годы это были первые ее слезы. Они водопадом текли с ее глаз. Мать плакала, а сынишка мирно спал, подложив ручку под щечку. 

 В дверь постучали. Размазав слезы рукой, прикрыла детскую и вышла на крыльцо. На крыльце стоял взволнованный Петр, местный егерь.
- Привет, -  сказал он.
Увидев заплаканную Зою, он произнес:
-Значит правда! 
-Ага…
И женщина опять заплакала.

 -Сколько раз тебе говорил, выходи за меня замуж. Костика как родного любить буду, да я его и так люблю.
-Петь, но какой замуж? Ты же видишь, Костик всего боится. Да и как мы в лесхозе будем жить? Тебе помощница нужна, а не обуза.
-Да вам Федорыч житья не даст, он давно на вас зуб точит. Еще тетя Маша с бабушкой живы были.
-Да знаю. Петь, возьми пока к себе Маню, а то и правда, убьют.
-А вы как без нее?
-Не рви мне сердце. Бери и уходи. Маня, иди девочка моя, иди ко мне.

 Собака подошла и мордой уткнулась в ладони хозяйки. Та потрепала любимицу за ухом, поцеловала в нос и приказала ей сесть в кабину машины. Запрыгнув в салон и посмотрев на Зойку, она заскулила.
-Петь, уезжай. Не могу, потом поговорим, все потом. Уезжай.
 Петр, махнув  рукой, сел в машину и уехал. Зойка  не оглядываясь, побежала домой. 



                                                2 ГЛАВА



 
  - Что делать, что делать ? - подумала Зойка и открыв сервант, взяла карты. Женщина нервно их перетусовала и разложив, увидела, что ничего хорошего ее в скором будущем не ждет. Вздохнула, собрала и положила их на место.              

-Наверное, на самом  деле придется уезжать, вот только куда?  - подумала Зойка и услышала, что в детской проснулся Костик. Она попыталась взять себя в руки, открыла дверь и улыбаясь, вошла в комнату. Сынишка лежал и смотрел на муху, которая жужжа, летала вокруг лампочки .
 -Ох, эта муха нехорошая, разбудила моего сыночка, ух, - шутливо сказала она.  А мальчик, увидев свою маму, заулыбался. Зойка взяла его на руки и крепко обняв, поцеловала.
- Пойдем сынок, погуляем.
 
 Положив ребенка в коляску, укрыла ножки пледом и выкатила ее на улицу. Чтобы ни с кем не встречаться, она свернула на тропку, которая вела к реке. Природа в этих краях была красивая. Здесь росли березы, дубы, сосны, разная ягода, а воздух был просто чудесным! Вот и сейчас пахло набухшими почками вперемежку с распустившимися цветами. 
Солнце и пение птиц немного успокоили Зойку. Она вышла на берег реки и тихо запела. Голос у нее был звонкий и чистый, как течение родниковой воды. Навстречу по воде, держа в руках босаножки, шла молодая девушка.

-Привет! Что  погулять вышли? Я тоже решила немного пройтись. Слушай, Зой, ты сегодня свободна? 
 - Да, а что? 
-Можно к тебе вечером зайти? 
-Заходи. Только после девяти часов, когда я Костика уложу спать.
-Ну, тогда до вечера? 
-До вечера.

 Варвара погладив малыша по головке, развернулась и пошла, что-то себе напевая. А Зойка еще минут пятнадцать постояла у воды и окончательно успокоившись, направилась домой. Но вначале она решила зайти в магазин, чтобы купить хлеб и молоко. В магазине к ней подошли Светка с Ольгой и тоже стали напрашиваться в гости. 

 -Хорошо приходите, возьмите что-нибудь, посидим и Варвара обещала придти. 
-Ой, девочки, - обрадовалась Светка, - а что, на самом деле, давайте посидим? 
-Ну, значит, до вечера. 
Накормив Костика ужином, мать пораньше положила его спать, но без сказки ребенок засыпать не хотел и ей пришлось, как всегда, рассказывать сказку про колобка.

 И только малыш уснул, как в дверь постучали и в дом вошли девчонки. Они, потихоньку, прошли на кухню. Девушки быстро накрыли на стол и расселись. Зойка достала из буфета стопки и налив в них самогон, сказала: 
-Ну что, девочки, за удачу? Она нам сейчас всем нужна.
-А за женихов?
-Кого?
-За женихов! Я замуж девочки хочу …
Девушки рассмеялись.
-Да Светка, ты не исправима.
- А что, годы то летят!  - не унималась та.
- Нет, давайте все – таки выпьем за удачу, а на женихов лучше погадаем!
-Конечно, а то для чего тогда все мы здесь собрались? - сказала Варя и потянулась за рюмкой.
-Ну, Зойка у тебя и самогон, огонь!
-Первачок.

- Да, зверь, дайте скорее закусить!
- На, груздок, сама солила, - Ольга протянула Светке вилочку с белым груздем.
- Ммм,  какая прелесть…
-То-то!
-Cлушай, Зой, а что твоей соседке от тебя нужно? Чего она на тебя взъелась?
- Землю.
- Какую?
- Мой огород.
- Это как?
-Вот так.
- Вот стерва, - возмутилась Варя .
-Да ладно. Дело не в ней, а в Федорыче. Он на меня взъелся, вот здесь уже серьезней будет. Ладно, девочки, прорвемся. Давайте лучше выпьем.

 Девушки еще раз выпили, хорошо закусили и сели гадать. Светка от нетерпения даже руки потерла  и сказала :
- Давай Зой, не томи, раскладывай.
- Кому первому?
- Ольге, у нее серьезные проблемы.

- Хорошо. Тридцать шесть картей, четырех мастей, скажите всю правду, всю истину, что ожидает червовую даму Ольгу в скором будущем в отношении крестового короля …..

Всю ночь девушки просидели у Зойки. 
- Ой, смотрите, уже светает!
- Ничего себе. А когда же спать, утром же на работу идти?
Девушки быстро собрались и вышли на улицу. Там их встретила Маня.

- Зой, смотри, Маня, ты же говорила, что ее Петро забрал?
- Маня, ты, что здесь делаешь?
Виляя хвостом, cобака радостно прыгала вокруг своей хозяйки.
- Зачем ты вернулась, солнце мое? Эх ты…

 Девушки потрепали Маню за ухом и помахав подруге рукой на прощание, разошлись. Зойка подошла к калитке, закрыла ее и посмотрела на небо. На небе кое-где еще виднелись звезды и висела огромная – огромная  луна, размером со школьный глобус.
 А на востоке слегка брезжил рассвет. Девушка постояла у калитки, полюбовалась рассветом, а потом, позвав Маню, вошла в дом. Убрав со стола, перед тем как лечь спать, мать зашла к сыну в комнату. Малыш спал, но дышал как-то тяжело.

 Зойка потрогала лоб ребенка и ахнула, сынишка просто горел. Она быстро побежала  на кухню, навела теплой воды с уксусом и раздев малыша, стала его обтирать.
- Это все наша с тобой прогулка по берегу реки, но я же тебя, кажется, тепло одела. Вот с чего ты у меня заболел, а? 
Костик проснулся и потянулся к маме. Взяв сынишку на руки, обняла его и стала качать. 
 -Ничего родной, сейчас температуру собьем и тебе будет легче. А потом сходим к врачу.Cпи. Мама с тобой. Смотри, Маня к тебе пришла.
Когда малыш услышал о своей любимице, улыбнулся и закрыл глазки. Весь день температура у ребенка не падала. Зойка ни на минуту не оставляла Костика одного. Ему становилось хуже. Бедная мать выскочила на улицу и увидев соседского мальчишку, попросила его вызвать сельского фельдшера, а сама побежала к сыну.
-Ну, хоть кто-нибудь пришел бы! 

Здесь в дверь постучали.
-Да, - крикнула Зойка, - входите! Ой, Петя, как ты во время пришел.
-А что случилось?
- Костик заболел, а дома, как назло, лекарства закончились. 
- Врача, вызвала?
- Да.
-Какие лекарства нужны? И ты сегодня кушала?
-Когда? А список лекарств лежит в спальне на комоде.

 Петр быстро вернулся. Он привез сетку продуктов, лекарство, а главное, он привез фельдшера, Ксению Алексеевну. Она тщательно осмотрела ребенка, покачала головой и сказала:
-Нужно срочно в больницу. У мальчика двухсторонняя пневмония.
- Как же так? Может дома можно остаться? А?
-Нет,- решительно сказала Ксения Алексеевна, потом взглянув на расстроенную Зойку, уже мягче добавила, - здесь мы не справимся. Сама же видишь, тяжеленький он, собирайся.

 Женщина с заплаканными глазами побежала собирать вещи, а Петр стал одевать Костика и одев малыша, вышел с ним на улицу. Виляя хвостом, к ним подбежала Маня.
- Маня, дружище, что же ты сбежала? Ладно, прости, некогда нам, вернусь с больницы, потом тобой займусь, вон и хозяйка уже идет.

- Ой, я совсем про Маню забыла, Петь…
- Я все сделаю, не переживай. Садись в машину, продукты взяла?
- Да.
До города нужно было ехать два часа и за эти два часа Костику дважды приходилось делать инъекции. В больнице их сразу положили в интенсивную палату.

                                                                                                               3 ГЛАВА                                        


 После больницы Петр поехал к Зойке домой. Он решил кур и Маню взять к себе. Сейчас весна и работы у Петра было много. Нужно было высаживать молодняк. Обойти всю территорию, пересчитать, как говорится, зверье свое.

 А еще к хутору пришла беременная лосиха. Она пришла за трелили браконьеры, пуля прошла на вылет, рана уже стала затягиваться, но крови, бедное животное, потеряло много и если ей сейчас не помочь, погибнет. В воскресение нужно поехать в больницу, навестить Зою с Костиком.

 Подъехав к Зойкиному дому, Петр услышал раздирающий лай Мани, которая, как на амбразуру, бросалась на дверь курятника.
-Маня, что случилось? Фу, девочка, фу! Cтранно, я никогда тебя раньше не видел такой агрессивной.
Петр взял собаку за ошейник и распахнул дверь курятника.
-Здра-авствуйте-е, я думал, что лиса забралась, а здесь Галина Семеновна, соседка наша любимая. И что вы здесь делаете, в отсутствии хозяйки дома?

 Перепуганная женщина, съежившись, забилась в угол и готова была уже разреветься, но 
взяв себя в руки, сказала;
-Ничего, хотела узнать про мальчика, как он, а здесь эта псина загнала меня в курятник.


 Мужчина огляделся и увидел десять убитых кур.
-Ммм и поэтому вы решили свернуть шеи этим бедолагам? Гуманное решение.
-О чем вы говорите? Я что-то не пойму.

-Любезная Галина Семеновна, вы не правильно выбрали тактику. Я ведь не Зоя. Сейчас же соберу всех людей, участкового вызову. И тогда все сразу поймем, о чем это я говорю. И я сомневаюсь, что односельчане после всего увиденного, дадут вам здесь жить.

-Петр, подождите, может - быть  мирным путем это все решим? Ущерб я возмещу.
-Конечно, возместите об этом речь уже не идет. Я другое хочу знать, почему вы все это делаете?

-Мне нужна земля, я ходила к председателю просить участок, а он сказал, что даст землю, только если помогу ему выжить из поселка свою соседку. Я не знаю, почему он к ней так настроен.

-Ничего, зато я знаю. Ладно, идите.
Соседка сорвалась с места и со всех ног хотела уже бежать домой, но строгий оклик Петра ее остановил.
-Галина Семеновна, а куры? Они ведь теперь ваши.

-Ага, я за мешком.
-Да зачем куда-то бежать, сейчас я вам помогу. Сторожить, Маня.
Петр пошел к машине за мешком и потом помог соседке собрать кур. После чего она, под тяжестью мешка, поковыляла домой.

 А молодой человек, окликнув собаку, направился к машине. Маня послушно пошла за ним и села в кабину. Видно поняла, что хозяйке сейчас не до нее.
Петр поехал домой, на хутор. 

 Этот хутор построил еще прадед и в тысяча девятьсот двадцать шестом году, хутор отошел государству. А отец Петра, Василий, будучи еще молодым, стал работать егерем. Мать болела и поэтому не могла рожать детей. Но жить без деток было еще тяжелее и поэтому, уже в зрелом возрасте, они все-таки решились родить хоть одного ребенка.

 Родители маленького Петеньки были добрыми и свое единственное чадо они учили добру и любви. Любви ко всему - к людям, животным и птицам, к работе и учебе. Мальчик был золотым ребенком. Он и внешне был золотым. Густые, курчавые ярко рыжие, с красным оттенком волосы, спадали малышу на плечи. Любая девочка желала бы иметь такие красивые волосы. 

 Петеньку же красивым не назовешь, но зато он был очень обаятельным мальчуганом. C детства к нему тянулись ребятишки. Он никогда никого не обижал, слабых защищал, а старикам помогал. 

 Все было хорошо у Петра и любимая работа, и здоровьем, слава Богу, Господь не обидел. Вот только не было у него семьи. C детских лет он любил одну девочку, потом девушку и теперь молодую женщину-Зою. 

 Вот только она всегда относилась к нему как к другу. А другой женщины Петр рядом с собой не видел. И по окончании университета ушел парень с головой в работу. В городе Петр жить не смог, для него лес-это дом, это его жизнь. Все у него складывалось хорошо, вот только как убедить Зою, что они созданы друг для друга? Почти уже десять лет он ждет ее и еще подождет.

 -Ох Зоя, Зоя, не видишь ты своего счастья, правда, Маня?
Собака услышала, что ее зовут, тявкнула и вильнула хвостом.
-Вот видишь, даже ты это понимаешь, а твоя хозяйка никак не может этого понять. Ты бы  взяла и вразумила ее, а? Так бы и сказала, что я просто на руках их носить буду. Эх ты…                                          


                             4 ГЛАВА

                                          
  Зойка с Костиком уже пятые сутки лежали в больнице, а диагноз до сих пор не был установлен. Температура не падала. Мать места себе не находила. За это время она почти не спала. И сейчас, пока сынишке стало немного легче, Зойка села на стул, прислонилась к стене и заснула.

 Во сне она увидела, как  они с Костиком стояли в большом фойе с колонами и кого-то ждали. Вдруг опустился лифт, из которого вышла молодая женщина, повязанная белым платочком. Она была одета в скромное длинное платье. 

 Нежно посмотрев на мать с сыном, улыбнувшись, попросила мальчика подойти к ней. Только Зойка хотела сказать, что он не умеет ходить, как малыш, освободившись от  материнских рук, неуверенными мелкими шажками пошел к незнакомке. Женщина нагнулась, погладила ребенка по головке и сказала:
-Вы не волнуйтесь, мы его вылечим.

 И забрав Костика, поднялась на лифте. Мать не испугалась за своего сынишку, она во сне поняла, что ее ребенка взяли на небеса, чтобы вылечить. И Зойка твердо знала, раз его взяли к себе святые, значит, все с Костиком  будет хорошо, его вылечат! И только она об этом подумала, как к ней подошла ее бабушка и качая головой, сказала:
-Зойка, Зойка, я же тебя просила, брось гадать! Перестань вести разгульный образ жизни!
Иди в церковь, к батюшке нашему, покайся! Здоровье твоего сына зависит только от тебя! Запомни это, только от тебя!

Cказав это, бабушка исчезла и Зойка проснулась вся в слезах. Она проснулась и продолжала плакать.
-Бабушка, прости меня! Господи, прости!

 Зойка подошла к сыну, поцеловала, поправила простынку и вышла из палаты. Она твердым шагом прошла через весь коридор и постучав в ординаторскую, открыла дверь.
-Валентина Ивановна, можно, Вас? 
-Подождите минутку...
 Отпросившись у врача, уйти на два часа из больницы, пошла в церковь.
Всю дорогу Зойка просила прощение у Бога и бабушки. Как дошла до храма, даже не заметила. В церкви последний раз она была еще с бабушкой, в детстве. Однажды, старушка взяла с собой внучку и пожалела. 

 А дело было так: Зойка, в храме, с бабушкой стояли в длиной очереди. Девочке надоело спокойно стоять и она стала крутиться. Как же она удивилась, когда увидела, что все стоят в очереди не за конфетами и даже не за хлебом, а стоят чтобы поцеловать какую-то картинку, лежащую на тумбочке, в чем сильно разочаровалась. 

 И когда бабушка взяла внучку на руки и сказала чтобы та приложилась к иконке, то девочка наотрез отказалась это делать. Тогда старушка одной рукой подхватила внучку, а другой стала силой наклонять ее голову, но та двумя руками уперлась о тумбочку и молча замотала головой.

 Потом  всех ребятишек поставили в одну шеренгу и священник с ложечки что-то давал каждому ребенку. Зойке содержимое понравилось, но показалось мало. И когда ложечку протянули следующему малышу, она быстро оттолкнула мальчика и встав на его место, широко открыла рот.

 Все взрослые почему-то рассмеялись, кроме бабушки, и детей отвели в другую комнату, где дали маленькую кружечку сладкой водички. Сладкая водичка тоже оказалась вкусной. Несколько дней бабушка не могла забыть выходку своей внучки в церкви и постоянно ворчала. Больше Зойку в церковь не брали. 

 Войдя в храм, женщина растерялась. Она не ожидала услышать там благодатную тишину. Именно благодатную, а не гробовую. Потому-что внутри у Зойки что-то затрепетало. Немного постояв, у нее потекли слезы. Ей было неудобно за эти слезы, но она ничего не могла с собой сделать.

 Они все текли и текли. Увидев растерянную, плачущую женщину, батюшка тихонько подошел и спросил, не нужна ли ей помощь?
-Не знаю. Я пришла впервые, если правда не считать одного раза, да и то это было в раннем детстве.
-Ясно. Пойдемте, поговорим. Что вас привело сюда?

 И Зойка все подробно рассказала, ничего не утаила. Батюшка слушал спокойно и внимательно. Иногда он закрывал глаза и беззвучно шевелил губами. И чем больше Зойка говорила, тем сильнее текли слезы. А на душе у нее становилось легче. Такого облегчения женщина не испытывала с детства.

 О своем ощущении она рассказала батюшке. Он перекрестился и сказав :,,Слава Богу”, заговорил:
-Понимаете, душа у человека как сосуд. Заглянув в внутрь нового сосуда, что вы там увидите?
-Блеск и чистоту, - неуверенно сказала Зойка.

-Правильно. Вот и здесь так же. Чем больше мы живем, тем больше наполняем этот ,,сосуд” своими   поступками. Какими бы они не были, хорошими, плохими, все оставляют свой след в душе. 

 Грешим мы больше, чем делаем добро и поэтому грязи накапливается  из года в год так много, что иной человек просто смердит зловоньем. Т.е. он становится злым,  завистливым, черствым и еще много страстей его одолевают. И это зловонье так далеко разносится, что его слышат даже на небесах. 

 Там о вас молятся ваши родные, чтобы Бог привел вас к вере. Поверьте, Он не однажды старался вас привести в церковь. Но вы всячески упирались, как слепой котенок. Только через болезнь сына, вы наконец, услышали Господа и пришли в храм. И через ваши слезы, покаянные слезы, Господь уже услышал вас, услышал и простил.

 Поэтому благодарите Его и просите помощи, чтобы Он подсказал вам, что делать и как поступать в вашей жизни. И поверьте, что подсказка будет дана так скоро, что вы сами того не будете ожидать. Ну а сейчас, пойдемте со мной.

 Зойка смиренно пошла за священником. Он завел ее в какую-то комнату, одел на себя что-то, под вид фартука, или как правильно говорят,облачился и подвел ее к тумбочке, на которой лежали крест и Евангелие.

-Встаньте на колени. Просите у Господа с троекратным земным поклоном  прощение.
Зойка встала на колени и сказала:
-Господи, прости!- и поклонилась до пола. В горле что-то запершило, и нахлынули опять слезы. 

 Поднявшись, она глянула на образ Иисуса Христа в терновом венце, и ей показалось, что Господь посмотрел на нее очень строго. Женщина перекрестилась и упав на колени,  чуть не закричала:
-Господи, прости! 
И сделала земной поклон. Слезы градом текли из глаз, образ Господа она рассмотреть уже не могла. И снова перекрестившись, произнесла уже потише:
-Господи, прости меня непутевую. Прости меня грешную!

 И сделала очередной поклон. Ей было тяжело вставать с колен, как будто целую версту она проползла на них.
-Целуй крест и Евангелие.
Перекрестившись, Зойка впервые приложилась к кресту с Евангелием. Батюшка накрыл ее голову своим ,,фартуком" и прочитал молитву.

 Возвращаясь из храма, женщина не чувствовала земли под ногами. Такое было ощущение, будто она порхала. А на душе было так покойно и легко, даже казалось, что внутри ее, играет музыка, за многие годы она впервые увидела солнце не горящим, а светящимся. И чувствовала, что солнце ей улыбается, слышала, как птицы ей поют песни. 

 Забежав в палату, от неожиданности она остановилась, там стоял Петр и на руках держал улыбающегося Костика.
-А вот и наша мама пришла. Зой, я вчера звонил своему другу в Ялту, мы учились с ним в университете в одной группе. Он работает в дельфинарии. Они сейчас разрабатывают программу о дельфинах и детей больных ДЦП. Я говорил с ним о Костике и как только вас выпишут из больницы, нужно туда ехать. Вас уже там ждут.
Зойка, слушала Петра и поняла, это был ответ от Господа. 

 Через месяц, Петр с семьей ехали на юг, в Ялту.






 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 23.09.2013 19:35
Сообщение №: 5771
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от Надежда (02-09-2013 20:53):

«Гуси лебеди на новый лад»

Хорошие у вас сказки получаются, Таня, добрые и умные.

Поэт

Автор: Zoya
Дата: 23.09.2013 20:07
Сообщение №: 5779
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Зоя Видрак-Шурер

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 8 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры