Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!

Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «paw»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «paw»

Из цикла рассказов о происхождении вещей в моём доме

mvka 1

Эта микроволновая печка
Быт поможет твой украсить.
С ней готовить будет легче,
Что ни блюдо — просто праздник!

Можно рано не вставать,
Чтобы завтрак подавать!
Разогреет за минуту
Печь любое ваше блюдо.
Мясо жарит, варит каши —
Все, что только ты закажешь!

Таравкова Галина

В отличие от многих предметов в нашем доме, дату появления микроволновой плиты, очень известной когда-то в Советском Союзе и ныне ушедшей в небытие фирмы «Шарп»[1], я знаю точно, — июль 1992 года. То есть, нашей кормилице уже — 32 года! Согласитесь, для бытового кухонного прибора это возраст! И поэтому я решил посвятить ей несколько строк. Согласитесь — заслужила!

mkvlka 2

Итак, тридцать два года назад. Остров Сахалин

Советского Союза уже нет! А некоторых законов новой страны под названием Российская Федерация — ещё нет!

На огромном монопольном предприятии острова все сотрудники были — президенты, генеральные директора или, как минимум, ведущие специалисты, не исключая даже нашу уборщицу-пенсионерку тётю Клаву. Скажите, такого не может быть?! Может, ещё как — может, ибо так было начертано золотыми буквами в их, пахнущих типографской краской, визитках. Непонятно?! Сейчас поясню.

Дело в том, что в те далёкие годы, а на Сахалине, так особенно, было модно (да и полезно) иметь своё собственное...э… как бы это правильно сказать… малое предприятие — кооператив. Вот, допустим, числится человек на предприятии кладовщиком, а ещё лучше — заведующим складом. И имеет возможность выписать, то есть купить… для своих личных нужд… мешок, ящик… или упаковку чего-нибудь дефицитного, разумеется, по утверждённым государством ценам. Но, этот самый кладовщик, по совместительству является учредителем, то бишь — владельцем товарищества с ограниченной ответственностью «Пупкин и компания». И это товарищество, на основании утверждённого какой-то государственной структурой устава, на вполне законных основаниях, но…уже по рыночным ценам, реализует мешок, ящик… или упаковку, голодным до всего покупателям, ибо по талонам, в то время, ничего и нигде практически невозможно было купить.

Опять сложно и непонятно?!

Тогда поясню на собственном примере, тем более что подошло время рассказать, откуда и как в моём пользовании появилась микроволновка имени японского «Шарпа».

Если у нас на комбинате все сплошь директора и президенты, - я то, чем хуже? Пошёл и учредил ТОО с громким и непонятным названием «ПАСКАР-ЛТД». Доступа к складу с государственной продукцией у меня не было, зато были друзья, регулярно привозившие всякую электронную всячину из соседней Страны восходящего солнца.[2]

Понятное дело, продавали они награбл…, то есть доставленные на остров диковинки исключительно за наличные! А где мне их взять на законном основании?! В банке — кредит?! Так, его давали только под залог недвижимого имущества, а у меня такового на Сахалине не имелось. Пришлось занимать у законной супруги. (Она, по моей просьбе снимала деньги со своей...сберкнижки).

mkvlka 3

Ну, купил я пару-тройку японских телеков или один видеомагнитофон, а дальше то что? Банально перепродавать? Да таких спекулянтов в то время было хоть пруд пруди.

И тогда я пошёл по госучреждениям. Убеждал, что в каждой приёмной, а уж в кабинете директора, для солидности обязательно должен стоять импортный телевизор, а ещё лучше — видеодвойка! И находил-таки покупателей. Но у госучреждений не было наличности! Совсем. Они могли перечислять деньги за покупку исключительно на банковский счёт. Вот его то я и открыл в каком-то, давно канувшем в бозе «Сахалинкредитресурсе».

Получив деньги на расчётный счёт, я первым делом рассчитывался со своим надёжным кредитором, то есть с женой, выплачивал налоги и снова у неё занимал наличку. Цикл повторялся.

Однако довольно быстро моя бизнес-модель дала трещину, превратившуюся в финансовую пропасть.

Государство опомнилось и, во-первых, разрешило госучреждениям получать в банках наличку, а во-вторых, ушлые купцы, доставляющие товар через пролив Лаперуза, тоже открыли счета в банках и потому перестали нуждаться в моих услугах.

В итоге у меня остался одна единица нереализованного товара. Горячо любимая и служащая верой и правдой микроволновая печь по имени «Шарп», модели R-5G10(W)! Хотел было продать её во второй половине девяностых, когда, по приезде на Кубань, с деньгами было ну совсем худо, но цену на неё давали смешную, да, если честно, и расставаться с ней было… очень жалко.

Вот и сейчас, допишу эти строки и пойду приготовлю в ней:

Кукурузу в початках, в пакете

по материалам интернета

kukuruza 4

Уж больно мои дети её любят.

НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

1) Кукуруза (вчера купил НА НАШЕМ Сенном рынке четыре початка средних размеров. Каждому члену семьи по одному.)

2) Грамм тридцать сливочного масла.

3) Половину чайной ложки чёрного перца,

4) Ну и соль на ваш вкус.

ГОТОВИМ:

1) Для начала снимаем верхние листочки и отрываем свисающие наружу волоски — кисточку. Листья, те, которые закрывают сами зёрнышки, не трогаем, так как во время приготовления кукурузы они не дадут соку выпариться из зёрнышек, оставляя их сладкими, сочными и мягкими.

2) Кукурузу кладём в простой прозрачный пакет, его конец завязываем.

Затем ножом делаем сверху несколько небольших отверстий, чтобы пар во время варки выходил наружу.

Всё это кладём в микроволновую печь. Выставляем самую большую мощность. Таймер — на пару минут, не больше! Иначе кукуруза будет невкусной.

3) Готовность определяем ножом — он должен свободно протыкать початок.

Если кукуруза готова, то достаём её из пакета. Даём остыть, но недолго, затем снимаем верхние листья и волокна и выкладываем на тарелку.

4) Присыпаем наше блюдо солью и чёрным молотым перцем. Сверху кладём маленькие кусочки сливочного масла. Всё! Иду звать своих домочадцев.

[1]— В СССР было заветной мечтой иметь обSHARPанную квартиру: чтобы музыкальный центр, видеомагнитофон и телевизор были производства фирмы SHARP. Она не переставала удивлять покупателей ежегодными новинками. Все новомодные разработки быстро внедрялись, да и в плане дизайна компания всегда была на высоте! https://pikabu.ru/story/kak_seli_yaponskuyu_firmu_sharp_8344394?ysclid=lwcxtibmu5674004430

[2]— это образное, поэтическое название Японии. Япония — самое восточное государство Евразии. Жители Японии, наряду с жителями Чукотки и Камчатки, первыми в Восточном полушарии встречают новый день.

Прозаик

Автор: paw
Дата: 15.06.2024 06:38
Сообщение №: 196940
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Необычные уроки истории в средней школе № 31

Александр Ралот

Из цикла «Неизвестные войны»

istor kruzhok

Очередное занятие в историческом кружке или третий вариант

— Мам! Ну какой борщ, какие котлеты, я же на занятие нашего исторического кружка, жуть как, опаздываю, — произнеся это, Серёжка Наседкин, схватив со стола недоеденный кусок хлеба, метнулся к двери — ой, уже без пятнадцати, а мне ещё два квартала до школы пробежать надо!

— Сын, кружок - не урок. Если опоздаешь, ничего страшного, двойку не поставят и меня в школу не вызовут, сядь и доешь спокойно, — пыталась уговорить его мать.

— Да, ты что! Там интереснее, чем на уроке. И вообще, у нас сегодня дискуссия. На неё, ну никак опаздывать нельзя! Как же они без меня дискутировать начнут?!

— Что делать? Не поняла? — мать пыталась незаметно положить в карман сына бутерброд.

— Пошли со мной, всё сама увидишь и поймёшь. Будем разбирать один из эпизодов неизвестной войны.

— Как это неизвестной? Разве такие бывают?

— Представь себе, случаются. Ты слышала о странной войне между Российской и Британской империями? А она, между прочим, целых пять лет длилась!

Полчаса спустя, кабинет истории

— Итак, дорогие мои кружковцы, а также присутствующие здесь дамы и господа, — учительница истории Мария Ивановна Левентова, — окинула взглядом набитую до отказа аудиторию и родителей, деловито оккупировавших Камчатку, [1] — сегодня мы с вами перенесёмся на Пиренейский полуостров, точнее, в Португалию, в его столицу, город, — она окунула класс, ожидая увидеть лес рук, но всех опередила отличница Лена Крикун, подтверждая свою фамилию и опровергая вековые школьные правила, выкрикнула с места:

— Лиссабон!

Учительница покачала головой, но потом, хитро прищурившись, продолжила:

- Небольшая русская эскадра, состоящая из кораблей Балтийского флота (Всего девять линейных кораблей и один фрегат) под командованием контр-адмирала Дмитрия Николаевича Сенявина, после завершения блокады пролива Дарданеллы и победоносного Афонского морского сражения с турками, в конце октября 1807 года зашла в местный порт для отдыха и пополнения запасов. Однако через пятнадцать дней генерал наполеоновской армии, по фамилии Жюно, захватил столицу этой страны. На помощь местным жителям немедленно выдвинулась британская эскадра. Воспользовавшись тем, что Российская империя находится в состоянии войны с британской, корабли Синявина были заблокированы в бухте[2]. Увы, силы противоборствующих сторон были неравны. Корабли противника по численности и количеству бортовых орудий многократно превосходили наши. Ну и, конечно, на помощь своих, в этих далёких землях, надеяться было бессмысленно. А теперь пусть каждый из вас поставит себя на место русского адмирала и примет решение, как поступить. Только прошу, более с места не кричать, а донести свою версию путём цивилизованного поднятия рук.

Поднимая вверх сразу две руки, и косясь на сидящую сзади мать, с места поднялся Наседкин, и, откашлявшись, командирским голосом произнёс:

— Ввиду сложившейся чрезвычайной ситуации… приказываю сжечь корабли, все до единого, дабы они не достались врагу треклятому! Об исполнении доложить. Впрочем, я за этим самолично буду наблюдать!

— Приказываю! Пушки расчехлить! Бочки с порохом из трюмов извлечь. Ядра приготовить! Всему личному составу переодеться в чистое, дабы в таком виде предстать перед всевышнем! После чего, помолясь, вступить в бой с неприятелем и героически погибнуть, уйдя под воду с гордо реющим андреевским стягом, утащив за собой хоть несколько неприятельских кораблей, — предложил свой вариант, один из самых… неуспевающих учеников, Семён Фомин.

neizv vojna

— Ещё варианты будут? — Мария Ивановна с надеждой посмотрела на взрослых, надеясь, что среди них найдётся знаток истории и предложит… третий вариант.

— Ну не сдаваться же?! — Синявин, да и никто из русских офицеров, такое и представить себе не мог! — недовольно пробурчала Лена и оглядываясь назад, и ища поддержки у одноклассников.

— Ну а ты что по этому поводу думаешь? — обратилась учительница к щуплому очкарику Иннокентию Сморчкову.

— А я, Марь Ивановна, ничего не думаю, мне история особо то и не нужна, я в театральный поступать буду, а там, кого режиссёр заставит, того и буду играть, хоть Дмитрия Николаевича, хоть самого Александра Сергеевича.

— В таком случае, зачем же ты на заседания кружка пришёл? Насколько я помню, нахождение здесь, в отличие от уроков — дело сугубо добровольное, — учительница подошла ближе и открыла лежащую перед ним тетрадь, — можно, я с твоего разрешения зачитаю, конспект?

Сморчков покраснел, но затем отошёл в сторону и, театрально скрестив руки на груди, кивнул…

- Перерыв весь интернет, я нигде не нашёл сведений, что кому-нибудь из русских адмиралов приходилось очутиться в более положении, чем контр-адмиралу в Лиссабонском порту. Оно и понятно, вернее, совсем непонятно:

С одной стороны, перекрыли выход в океан враги-англичане, которых никто из русских офицеров, в то время, врагами считать не решался. С другой стороны, столица Португалии занята, вроде бы союзниками-французами. Но против них, совсем недавно русские полки сражались на полях Моравии и Польши!

— Сморчков, что-то я тебя не пойму. Ты только что утверждал, что история тебе неинтересна, а к нашей встрече, более чем тщательно подготовился? Как это понимать?

— «Я ненавижу англичан настолько же, насколько вы их ненавидите, и буду вашим помощником во всём, что вы будете делать против них»[3], — это не я сказал, Иннокентий поднял палец вверх, — а сам самодержец российский, Александр Первый, — его как понимать? Только что дрался с Наполеоном, и нате вам, такое. Ведь в душе он же точно был за островитян. Вот и я тоже. Честно, не знаю, как поступил бы на месте Сенявина, поэтому и ляпнул, про артиста, безвольного и беспринципного.

Ну, правда, Мария Ивановна, не томите. Не только дети, но и мы уже все извелись, — вступилась за Инокентия, Серёгина мама, — расскажите, какое наш контр-адмирал принял решение? Уничтожил свои корабли? Или всё же в бой повёл?! Ведь просто сдаться на милость победителя он не мог!

— И ни то, и не другое, и даже не третье, — Мария Ивановна вернулась на своё место:

— В Португалии имел место уникальный, не имеющий аналогов в истории случай. Дело в том, что французский генерал не раз просил Сенявина выполнить союзнический долг и навязать англичанам сражение, но Сенявин раз за разом вежливо ему отказывал, понимая, что совсем скоро русские и французы окажутся по разные стороны баррикад.

В одной из последних бесед маршал Жюно настойчиво убеждал Сенявина: «У вас почти семь тысяч моряков; для обслуживания кораблей, стоящих на якор,е нужно всего тысяча. Соберите из остальных шесть батальонов; с таким подкреплением мы дождёмся либо помощи из Франции, либо сезона шквальных ветров, либо договора, который спасёт мою армию и вашу эскадру.»
Однако и в этот раз русский адмирал ответил вежливым отказом.

30 августа 1808 года, Жюно, так и, не дождавшись помощи от русских, подписал «почётную капитуляцию».

Согласно ей французы были обязаны уйти из Португалии, а англичане принимали на себя обязательство перевезти французскую армию со всем оружием, знамёнами и имуществом на родину.

senyavin

Однако для русских моряков ничего не изменилось, они по-прежнему были заперты английскими кораблями в Лиссабонской бухте. И Сенявин, не без основания, опасался, что британцы объявят эскадру своей военной добычей, а экипажи — военнопленными. После долгих переговоров, стороны разработали и подписали особую конвенцию.

Согласно ей, русские моряки не считалась взятыми в плен! Они отбывали в Англию, где и должны были дожидаться заключения мира между Россией и Англией. После чего могли беспрепятственно возвращалась домой, в составе тех же экипажей и со всем корабельным имуществом.

И они, целые и невредимые, вернулись в Россию, на английских транспортных судах, осенью 1809 года.

А ещё через четыре года, в Кронштадт пришли всего два корабля из всей флотилии.

Как это обычно и бывает, Александр Первый, не оценил третий, бескровный, вариант Сенявина, позволивший сохранить жизни шести с половиной тысячам человек. После начала Первой отечественной войны двенадцатого года, о флотоводце даже не вспомнили.

Дмитрий Николаевич сам подал царю прошение об определении его на военную службу. И получил ответ:

«Где? В каком роде службы? И каким образом?».

Не нашлось контр-адмиралу места даже в народном ополчении.

По дороге домой мать взяла за руку Сергея:

— Сынок, ты это, — она на минутку замолкла, но потом решительно продолжила, — когда у вас будет исторический кружок, меня и отца зови. Хорошо? Только не забудь. И сам как следует готовься к этим, вашим... дискуссиям!

[1]— Если кто запамятовал, так я напомню: на большей части территории (конечно, кроме Камчатки и Сахалина) задние парты в школе называют "Камчаткой". А на Дальнем Востоке их называют… Калининград!

[2]— см. рассказ А. Ралот «Необычные уроки истории в средней школе №31. Или — капитана корабля — оправдать! Адмирала разжаловать в рядовые! (Из цикла «Неизвестные войны»)

[3]https://birserg-1977.livejournal.com/354175.html?ysclid=lx483a76b9769217844

Прозаик

Автор: paw
Дата: 16.06.2024 07:39
Сообщение №: 196945
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 13 гостей

Наши проекты

Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора ars-kruchinin
Стихотворение автора Ткаченко