Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «paw»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «paw»

 
 
­ babushki ochered
Март 2024 года. Районная поликлиника, неважно какой области
Так уж выходит, что я всё чаще и чаще посещаю это медицинское учреждение. Понятное дело, и несмотря на то, что ввели систему электронных талончиков, всё равно стою, вернее, сижу, в очередях. А как иначе, ежели, согласно регламенту врачу на каждого болезного отпускается от пяти до пятнадцати минут, но мало кто из них, в этот минздравовский циркуляр укладывается.
К чему я это вам рассказываю?
Да к тому, что сижу, намедни, возле кабинета № 403, впереди меня ещё две милейшие дамы, скажем так, далеко забальзаковского возраста, назовём их, согласно советской традиции — Вероника Маврикиевна и Авдотья Никитична.
Невольным свидетелем их беседы я и стал.
— Я вот раза три замужем была, это, если по штампам в паспорте, а так без ЗАГСа, то и не сосчитать — Вероника Маврикиевна кокетливо поправила бело-сиреневые волосы и хотела продолжить, но соседка её бесцеремонно перебила:
— И что, все твои мужики, уже того… померли? С твоей помощью, аль без?
— Ну, почему сразу умерли. Развелась я с каждым, по отдельности. Один сразу после медового месяца запил, беспробудно, второй - сбежал, к соседке Людке, чтобы ей! Ну а третий, тот да, в самом деле, взял, да и помер. Не сразу, кажется, где-то через годик. Помнится, поругались мы с ним, из-за телевизора. Бывало, если хоккей там идёт, или футбол, так прилипнет к экрану, что и клещами не отдерёшь. А по другому каналу сериал начинается, этот, как его, ну подскажите… вспомнила… Рабыня Изаура. Разве можно было хоть одну серию пропустить? Никак нельзя. Вот мой-то хлопнул дверью и ушёл, к соседу, в гараж. А тот как раз грибов из лесу принёс. Ну и стали они их готовить на пару, и телек, портативный, смотреть. И чего-то там намудрили. Врачи потом говорили, мол технологию какую-то нарушили. В общем, дружка того, откачали, а мого — нет. Представился к вечеру, аккурат, когда очередная серия рабыни, закончилась.
Маврикиевна хотела продолжить… но Авдотья Никитична снова её перебила:
— А я вот замуж никогда не спешила. Знашь, почему?
И не дожидаясь ответа, затараторила:
— Когда двадцать мне стукнуло, бегали за мной сразу трое — Витька тракторист наш колхозный, Петька с птицефабрики, да Семён наш — механизатор. Уж ухаживали как, любо дорого, вспоминать. Но я стойкая и неприступная была, аки крепость! Кажному сказала, как отрезала. Мол, я замуж не пойду! Хочется мне из нашей деревни смотаться, города разные посмотреть, и, может, даже за границу, в эту, как её… Болгарию или Монголию съездить.
В общем, хотела и мир посмотреть, ну и себя, во всей красе, показать.
Вот, ежели и вправду, меня любите, по киношному, до безумия, то приходите свататься, лет этак через пяток. Тогда я меж вас мужа выбирать стану.
Но пяток этот пролетел и не заметила как. В райцентр я перебралась. Кормили меня тамошние ухажёры, ты не поверишь, не в столовках, а в ресторане! Водили не в киношку, а в настоящий театр и даже на концерты.
Что мне оставалось делать? Променять всё это на готовку, глажку да пелёнки? Вот я и решила, рано мне, того, фамилию менять. Погуляю ещё лет этак пяток. Повыбираю. Мож, по любви и выйду. Но, конечно, лучше мужа подбирать по зарплате, согласна?
Вероника Маврикиевна открыла было рот, чтобы согласиться или оспорить, но Авдотья сделать ей этого не дала и. Набрав в лёгкие побольше воздуха, продолжила:
— В сорок пять, как говорится — баба, то есть я, ягодка опять. Не вышла и в этот срок. И знашь, почему? Да потому, што подружайки мои, которые замужем побывали, либо плачут, стонут, но живут, либо поразводились ужо, и теперь, все как одна бегают за мужиками. Но не одни, а с прицепами, кто с одним, а кто и с двумя. Согласись, у меня, пред ими, явное преимущество нарисовалось!
Однако ж, за кого попало, я ни-ни. За прошедшие годы, ентот самый противоположный пол изучила, как свою старую юбку, то есть, до кажной ниточки. Увлеклась консервацией и домоводством. Надеялась, что хоть на запах женихи слетятся. Но не летели заразы. Даже на завсегда откупоренную чекушку, не зарились.
В пятьдесят пять вышла на пенсию и завела себе кота. Всё не одной в постели лежать.
А под венец не хотела ужо сама. Понимашь, мотив, как-то, неожиданно пропал. Конечно, чего греха таить, бывало, посматривали в мою сторону, самцы голодные, которые опосля развода.
— Ну, и? — наконец не выдержала соседка, — неужели никому не сказала, да?
— Когда стукнуло мне шестьдесят! Один очень … домогался, но... я… того, кремень! Моё слово... твёрдое…
Произнеся это, Авдотья Никитична осеклась на полуслове, ибо из дверей кабинета вышел лысый и толстенький старичок:
— Сидишь тут битый час, лясы точишь! Тебе же к врачу не надо, потому как здоровая ещё! Меня, что ль туточки, от чужих баб охраняешь? Давно бы в магазин метнулась, да щи, наваристые, сварганила, со сметанкою. Пол-литру из холодильника выставила.
Не видишь что ль, муж, с самого утра, некормленый, по кабинетам шляется, кровя свои, на пустой желудок, на анализы сдаёт.
Никитична наклонилась к уху соседки и зашептала:
— Вот ентому я тогда — да и сказала. Правда, орёл? Всю жисть искала, но таки нашла!

Ну а мы с вами будем сегодня готовить горячий бутерброд "по-быстрому"

по материалам интернета
buter
НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
1) шесть кусочков хлеба.
2) пара крупных картофелин
3) одна морковка, луковица, полпучка укропа.
4) одно яйцо.
5) соль и перец на ваш вкус.
ГОТОВИМ:
1) Для начала чистим картофель, морковь, лук.
2) Затем картошку надо натереть на крупной тёрке, морковь на мелкой, лук мелко измельчить. Измельчить зелень.
3) Всё тщательно перемешиваем.
4) После чего добавляем яйцо, соль, перец.
5) Опять всё перемешиваем.
6) На хлеб выкладываем по столовой ложке этой массы и тщательно распределяем по всей поверхности.
7) Жарим на постном масле, овощной массой вниз. Таймер - на пять минут. Затем переворачиваем и ещё жарим пару минут.
8) Подаём на стол со сметаной и свежей зеленью.
Прозаик

Автор: paw
Дата: 27.04.2024 16:07
Сообщение №: 196863
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

 
 
­ kalach 1
Ты, дорогой мой читатель, задумывался, а действительно почему? Чем голова бедного животного из семейства свиных и отряда парнокопытных, не угодила людям, торгующим хлебобулочными изделиями.
И чтобы разобраться в этом, непростом вопросе, нам надо понять, а что же такое — Его Величество Калач!
***
Начнём с того, что калачи выпекали всегда из муки пшеничной, а это злаковое растение, в те, стародавние времена, на землях центральной Руси сеяли мало, всё больше уповая на неприхотливую и морозостойкую матушку рожь.
Идём дальше. Калач — хлебушек очень даже ситный! (с буквой «И», а не «Ы», после «С»). То есть выпеченный из тонкой, высокосортной муки, которую приходилось по нескольку раз, пропускать сквозь сито. Делалось это для того, чтобы мука хорошенько насыщалась кислородом. Тесто из неё хорошо подходит и прекрасно выпекается.
В многочисленных литературных произведениях герои с удовольствием и в больших количествах лопают «ситный» хлеб. Так вот, калачи – это, не что иное, как «суперситники», ибо мука для них ещё требует ещё больших затрат. Её просеивают на несколько раз больше, и хорошенько подсушивают. А тесто расстаивают[1], то есть — выдерживают дольше. Дают вызреть и как следует подойти. Вручную уминают, да не один раз, и не два. После чего ещё и хорошенько вымешивают.
Калачи получаются румяными и пышными с упругим мякишем. Согласитесь, что такой товар, никак не мог стоить дёшево и был по карману только людям зажиточным и уважаемым.
Именно по этой причине четыре столетия назад, был издан специальный указ, который предписывал местным властям осуществлять бдительный контроль за всем процессом изготовления калача. И все пекари без исключения были обязаны выпекать изделие строго установленного веса[2].
***
А теперь вернёмся к вопросу о пшенице. Раз её не выращивали ни на севере, ни в центре страны, то значит, привозили с Юга. Доставляли с берегов Дона, Кубани и низовий Волги. Вниз по этим рекам шли на вёслах, а затем груженные баржи и суда против течения тянули... бурлаки. Что значительно сказывалось на стоимости калашного сырья.
***
Порывшись на просторах Всемирной паутины, можно отыскать изображение свадебного застолья внучки Юрия Долгорукого, которая выходила замуж за Ростислава, правнука Вещего Олега. В центре стола тоже хлеб круглой формы — калач.[3]
«Чай да калач — так обедает богач»!
***
Ну, раз так, то и нам с вами самое время перейти нам ... к пословицам и поговоркам:
1707 год
Императрицу Екатерину Вторую Великую в городе Муроме угостили местными калачами. Хлебобулочное изделие пришлось самодержице по вкусу. Поэтому или по какой другой причине, но 1781 году на гербе города появились аж три калача: «На голубом поле три крупитчатых калача, которыми ceй город отменно славится».[4]
***
«В Москве калачи как огонь горячи», — со временем именно Москва сделала калач узнаваемым брендом.
***
kalach 2
Бывало, идёт купец или важный чиновник по калашному ряду, купить у одного продавца один калач, у другого второй, да и ест на ходу, дабы время драгоценное не терять. И вкусно, и сытно. Съел почти весь. Почему — почти да потому, что пальцы грязные, немытые, и остался у него в руках, кусок, за который он держался.
Выбросить, — никак нельзя. Выбрасывать хлеб — грех великий. А вон там, на паперти нищие сидят, им и отдам, чтобы, значит, с голодухи не померли.
Так и родилось выражение — «дойти до ручки» - обнищал, окончательно. Питаться, остатками, от калача - жить подаянием.
Калач – это специальное их лакомство: он удобен, его можно ухватить за ручку, а булку грязными руками брать не совсем удобно». [5]
А поговорка «Не тёрт не мят — не будет калач» и теперь означает то, что и раньше. Горький опыт, он, завсегда, на пользу!»
Ну а мы будем: «раскатать губу»! Чтобы наш калач в печи не лопнул, у него перед выпечкой, на «животике» обязательно делали надрез ножом. Его-то и до настоящего времени именуют «губой». В эту губу напыляли немного муки. Затем её закатывали и отправляли калач в печь. После того как калач немного остывал, губу можно было снова раскатать и смазать маслом. Отсюда и пошло выражение «раскатал губу» — то есть ожидал, когда дадут масла.
Ежели надежды не оправдывались, то значит – давай «закатай губу!».
***
После всего этого мы с вами, прихватив дешёвую свиную голову (в ней-то и есть нечего, разве что на холодец сгодится), уберёмся по добру - по здорову с калашного ряда.
Там на входе дежурят бравые хлопцы (как наши нынешние Секьюрити) и не пустят дальше расписных деревянных ворот. Видно же, человек, купивший свиную голову, денег на дорогие калачи не имеет, да и запах от свиной головы, никак не подходит для элитного калашного ряда!
kalach 2

Всем понятно, что мы сегодня с вами будем готовить плетёный калач с чесноком и зеленью?

по материалам интернета
НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
1) мука пшеничная, лучше первого сорта, в ней клейковины больше! - грамм пятьсот.
2) соль - 1 ч.л.
3) сахар - 1 ст.л.
4) вода - 250 мл.
5) подсолнечное масло — три столовых ложки, достаточно.
6) дрожжи сухие - 1,5 ч.л.
Для нашей начинки:
7) масло сливочное — грамм сорок.
8) укроп - полпучка
9) чеснок - три дольки
10) прованские травы — это уже на ваш вкус!
ГОТОВИМ:
1) В большой касе смешаем муку, дрожжи, соль, сахар. После чего добавим тёплую воду (40-45 градусов) и масло. Всё это отправляем в тестомесилку.
2) Там вымешиваем мягкое эластичное тесто. Его выкладываем в миску, предварительно смазанную маслом. Накроем плёнкой и оставляем в тёплом месте. Таймер на один час.
3) Принимаемся за приготовление начинки.
Выкладываем в нашу касу: сливочное масло (комнатной температуры), прованские травы и измельчённый укроп.
Чеснок трём на мелкой тёрке, добавим в нашу смесь. Всё тщательно перемешиваем.
***
4) Возвращаемся к нашему тесту. Обминаем его и раскатываем на слегка припылённой мукой поверхности (толщина теста — порядка полсантиметра).
Затем на него наносим нашу начинку, равномерно распределяя.
5) С большей стороны сворачиваем тесто в рулет, защипываем и разрезаем вдоль, немного отступив от верхнего края.
6) делаем переплёт. Для чего соединяем концы, защипываем. Выкладываем всё это на противень, застеленный пищевым пергаментом.
7) выпекаем наш плетёный калач с чесноком и зеленью в разогретой до 190 градусов духовке Таймер на сорок минут.
Приятного аппетита!

[1]— процесс подъёма и увеличения в объёме дрожжевого теста под воздействием тепла и влаги. Это период, когда тесто «отдыхает» непосредственно перед выпечкой.
[2]— © https://www.livemaster.ru/topic/3511012-article-russkij-kalach-raskatat-guby-dojti-do-ruchki-tertyj-kalach-horoshenkie-zhenschiny-i-stiva-oblonskij-antikvarno-kulinarnye-bajki?ysclid=lu6gxu0o2d806184887
[3]https://lenta.ru/articles/2021/10/15/kalachnash/?ysclid=lu6i270da6526716239
[4]https://www.livemaster.ru/topic/3511012-article-russkij-kalach-raskatat-guby-dojti-do-ruchki-tertyj-kalach-horoshenkie-zhenschiny-i-stiva-oblonskij-antikvarno-kulinarnye-bajki?ysclid=lu6gxu0o2d806184887
[5]— В.Гиляровский «Москва и москвичи»
Прозаик

Автор: paw
Дата: 06.05.2024 16:28
Сообщение №: 196869
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Александр Ралот и Алёна Коссаковская, стихи Николай Дик

kn

Продолжение. Начало читайте в газете за 19, 26 января и 2, 9, 16, 23 февраля, 1, 8, 15, 22, 29 марта, 5, 12, 19, 26 апреля 2024 года.

Прошло два часа

Ах, прекрасные внучата!
Всё придумано для вас…
Но, увы, дойдёт когда-то
до финала наш рассказ.

***

− Опасности нет, Агни пустит вашу компанию при условии, что вреда не получит ни одно живое существо, даже волшебное, обещай мне Велигор, - Ёй не просил, он требовал.

− Даю слово! - после этого огонь испарился, как и чары маленькой колдуньи, наложенные на свою любимую куклу, подменная Лея обернулась истинным обликом.

− Сильная получится волшебница из Леи, хорошо нас провела! - подметил маг, сдув пепел с руки, Велигор вошёл в комнату, защитные чары были сняты, по пятам, наступая на плащ за ним, шла ведьма, уверенная на все двести процентов, что девочка может быть только там.

К гостям вышла крепко сдружившаяся за ночь команда, Рамзес демонстративно точил когти о ковёр, Саж замахнулся веником, Лея вышла впереди всех, широко расставив руки, закрывая собой обитателей квартиры, а Агни трещал и пыхтел из кухни, напоминая о договорённости, что встреча под его контролем.

Не единого слова не успели произнести ни с какой стороны, хлопнула входная дверь, - это Егор и Маша вернулись с прогулки.

− В продуктовом забыла пакет из пекарни! - раздался голос Балю, которая, вешая куртку, обнаружила ключ от ящика с «Магнита» в кармане. − Ставьте чайник, я мигом вернусь!

Дети забежали в комнату, вожделея посидеть на диване, наблюдая свой любимый мультфильм, но обнаружили странных незнакомцев.

Когда много волшебства находится в одном месте, то миры переплетаются, как небрежно сложенные нитки, и тогда очень непросто распутать эти узлы, невидимое становится видимым, тайное явным, и глаз человека, особенно ребёнка, узрит всё волшебное.

− Тревога! - завопил Саж, заметив, что их обнаружили.

− Егор, кто это такие? - увидев всех, успела сказать только Маша.

− Где? Опять придумываешь!

− Только что, вот на этом месте! - девочка выбежала на середину комнаты, и стала всё тщательно осматривать.

− Попрятались, ну, выходите! Так нечестно!

− Маша, мы уже наигрались, давай до завтра оставим все приключения, я устал!

Только Егор устроился на диване, как на стене появилась дверь, которой там никогда не было.

− Смотри-ка! Тех, кого ты видела, наверное, туда сбежали! Ай-да?

− Ещё как! - обрадовалась девочка.

Открыв дверь, они разглядели кручёную лестницу, с яркой белой подсветкой. Пройдя все этажи, которых было пять, перед ними явилась деревянная лестница, ведущая на крышу. Взобравшись туда, дети очутились в тайнике. Помещение украшали старинные вещи и резная массивная мебель. Самым необычным предметом оказалось кресло-качалка, оно двигалось взад-вперёд само по себе. Маша узнала его, про такое точно рассказывал их Егомашдед, ведь он, будучи совсем маленьким, забирался в кресло своего дедушки, чтобы покататься. Под пледом, устилавшим сидение, Маша обнаружила пульт с разноцветными кнопками. Пока Егор изучал найденную сокровищницу, девочка успела понажимать на все кнопки, а на свои любимые цвета по два раза.

Оставшиеся внизу гости забыли про то, почему они возникли здесь и зачем, у них появилась общая цель, вытащить детей из таинственного места. Саж знал о кладовой памяти Егомашдеда, но не мог туда взять никого, он хранитель, и должен был беречь эту тайну, тем более войти туда могут только люди, но будучи во сне, а тут двое совсем не спящих детей!

− Я пойду! - вызвалась Лея, раз они друзья Сежа и Рамзеса, значит, и мои!

− Глупая, пропадёшь, пошли лучше домой! - стала тянут за руку дочь Вредниченко.

− Не пойду! Ни за какие коврижки! - Лея забежала в дверь, и та сразу же исчезла со стены.

Агни разгорелся не на шутку, необходимо вмешаться!

Вдруг раздался голос самого Кнопоссажа:

- Маша, положи наконец-то пульт, я уже всё слышу и всё вижу! Для всех остальных заявляю, нахожусь далеко, в Монголии, помогаю родителям Маши и Егора в наиважнейшем деле, мы на раскопках, они усердно трудятся, я знаю, что их ждёт большое открытие, но им нужна помощь.

− А как же мы? - спросила добравшаяся до ребят Лея.

− Я открою вам секрет, но пообещайте, что никому не скажете! Все, совершенно все верят в чудеса.

− Но они предназначены исключительно для детей! Значит, для нас! - вскочила с кресла Маша, громко крича в потолок.

− Да, но взрослые — это тоже дети, только большие!

Вернувшаяся с продуктового, Балю нашла своих близняшек, спящих на диване, они хорошо находились за день, побывали в трёх музеях, на выставке картин, и пешком упросили бабушку идти по их любимой улице Красной, откуда до дома «рукой подать», тут любой взрослый устанет.

− Вот бы Кнопоссаж был настоящим! - проговорила сонная Маша.

− Нам, что одно и то же приснилось? - удивился Егорка.

− Раз так, то это настоящее чудо! - утвердительно сказала Балю, выходя из детской.

Прозаик

Автор: paw
Дата: 06.05.2024 16:44
Сообщение №: 196870
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

­


Историческая загадка
karbishev
Дорогие читатели! Сегодня, накануне Дня Победы советского народа в Великой Отечественной Войне предлагаем вашему вниманию рассказ-загадку Александра Петренко о советском генерале, героически погибшем от зверств фашистов в концлагере, но не сломленном и не побежденном.
Зима 1946 года. Великобритания. Дом Советской миссии по делам репатриации
— Мне только что позвонили из ближайшего военного госпиталя, — заикаясь от волнения, стоя на пороге кабинета и не решаясь подойти к столу начальника, еле слышно молвил молодой сотрудник, только что прибывший из Москвы.
— Ну и что дальше? Чего, конкретно, хотят от нас союзнички? — не поднимая головы и, не отрываясь от чтения срочных бумаг, поинтересовался хозяин кабинета.
— Представителя Советского Союза срочно хочет видеть раненый канадский офицер, находящийся у них на лечении.
— Канадец?! Раненый?! Это интересно, — всё так же, продолжая изучать бумаги, буркнул начальник, — ну, что стоишь? Ждёшь, что я всё вот это брошу и помчусь в госпиталь?! Тебе позвонили, ты и поезжай. Водить машину, надеюсь, умеешь. Международные права есть?
Молодой человек утвердительно кивнул и полез в нагрудный карман.
— Их ты не мне будешь демонстрировать, а местным стражам дорог, да ступай уже. И чтобы одна нога там, другая, сам знаешь где. Вечером жду с докладом. Что там этот заокеанский вояка хочет от Советской миссии.
***
С представителем Советского Союза искал встречи бывший узник немецкого концлагеря, майора канадских вооружённых сил — Седдон Де-Сент-Клер.
Он считал необходимым сообщить представителю страны-победительницы… чрезвычайно важные сведения.
***
— Я хочу рассказать вам о том, как погиб ваш старый генерал, — превозмогая боль, начал своё повествование офицер.
***
Рассказ больного канадца стал первой ласточкой в расследовании ужасной смерти выдающего человека.
***
Герой этой исторической загадки, сызмальства точно знал, кем станет, когда вырастет, ибо его заветной мечтой было продолжить дело, начатое отцом и дедом.
***
Когда пришло время, он, блестяще сдав вступительные экзамены, поступил в Сибирский кадетский корпус. Но, увы, несмотря на старание, проявленное в учёбе, числился там среди «неблагонадёжных».
Дело в том, что его старший брат участвовал в революционном кружке, созданном в Казанском университете, вместе с ещё одним молодым радикалом — Владимиром Ульяновым. Но если будущий вождь революции отделался только исключением из университета, то брат оказался в тюрьме, где вскорости и умер.
***
Полученных знаний нашему герою оказалось мало, и по окончании кадетского корпуса, он поступил в Николаевское инженерное училище. Из всех военных специальностей юношу более всего привлекло строительство укреплений и оборонительных сооружений.
***
Талант молодого офицера впервые ярко проявился в русско-японскую кампанию. На фронте он укреплял позиции, наводил мосты через реки, устанавливал средства связи и проводил разведку боем.
1918 год
Герой этой загадки уже не первый месяц, служит в недавно созданной Красной армии. После окончания Гражданской войны работает в руководстве Инженерного комитета Главного военно-инженерного управления РККА.
Восемь лет спустя
Теперь он уже преподаватель Военной академии имени М. В. Фрунзе.
А с февраля 1934 года — начальник кафедры военно-инженерного дела Академии Генштаба.
***
Перед самым началом Отечественной войны его откомандировали в Особый Западный военный округ для проверки готовности оборонительных сооружений. Где он чрезвычайно придирчиво осматривал то, что когда-то много лет тому назад сам же проектировал.
Из официальных источников
«Штаб 10-й армии, куда за несколько дней до того переехал наш герой, 27 июня оказался в окружении. Стали с боями прорываться к своим.
В августе 1941 года при попытке выйти из окружения в составе небольшой группы герой этой загадки, был тяжело контужен в бою.
В бессознательном состоянии захвачен в плен.»
***
Почему контуженого военачальника бросили на поле боя? Почему не оказали срочной помощи?
Официальные бумаги молчат.

***
Немецкое командование ещё до пленения генерала внесло его фамилию в список тех, кого впоследствии рассчитывали использовать на службе великой Германии. В штабе противника были абсолютно убеждены: Герой нашего повествования в партии коммунистов – человек случайный. Дворянин, офицер царской армии, он должен с лёгкостью перейти на их сторону.
Однако очень скоро нацисты обнаружили, что известный военспец – убеждённый патриот. Старый генерал служить Третьему Рейху отказывался, более того, на всех допросах отвечал, что абсолютно уверен в конечной победе Советского Союза и никак не напоминал человека, сломленного пленом.
***
К нашему герою специально прикрепили персонального полковника по фамилии — Пелит. Этот господин прекрасно владел русским языком, так как в своё время служил в царской армии. Более того, Пелит когда-то давно был сослуживцем нашего героя.
Полковник вермахта слыл тонким психологом, расписывал перед стариком все преимущества службы великой Германии, предлагал «компромиссные варианты сотрудничества» — например, генерал занимается историческими трудами о военных операциях Красной армии в текущей войне, и за это ему в перспективе разрешат выезд в нейтральную страну.
Тогда нацисты предприняли последнюю попытку. Генерала перевели в одиночную камеру одной из тюрем Берлина, где продержали около трёх недель.
После безрезультатной работы Пелита, в кабинете следователя советского генерала ждал коллега — известный немецкий профессор Гейнц Раубенгеймер.
Гитлеровцы знали, что они знакомы, более того, русский генерал с уважением относится к работам немецкого учёного.
Наш герой отлично понимал, что это, скорее всего, последнее предложение. Понимал он и то, что последует за отказом.
Однако мужественный генерал сказал: «Мои убеждения не выпадают вместе с зубами от недостатка витаминов в лагерном рационе. Я солдат и остаюсь верен своему долгу. А он запрещает мне работать на ту страну, которая находится в состоянии войны с моей Родиной».
***
Его отправили в концентрационный лагерь, где стали использовать на каторжных работах особой тяжести. Но и здесь военспец удивлял своих товарищей по несчастью несгибаемой волей, силой духа и уверенностью в конечной победе.
Один из советских пленных потом вспоминал, что герой нашего повествования умел поднять настроение даже в самые тяжёлые минуты. Когда пленные трудились над изготовлением могильных плит, генерал заметил: «Вот работа, доставляющая мне истинное удовольствие.
«Чем больше надмогильных плит требуют от нас немцы, тем лучше, значит, идут у наших, дела на фронте».
***
Майор Седдон Де-Сент-Клер оказался одним из нескольких десятков военнопленных, которым удалось выжить в страшную, морозную февральскую ночь 1945 года в концлагере:
— Вечером для всей тысячи человек был устроен холодный душ, а после этого в одних рубашках и колодках их построили на плацу и продержали до шести часов утра.
Из нашей тысячи, — умерли четыреста восемьдесят.
Ушёл из жизни и герой нашего повествования.
Дорогой мой читатель, я думаю, что ты давно уже догадался, о ком идёт речь. Фото, как всегда, в помощь.

Прозаик

Автор: paw
Дата: 08.05.2024 15:30
Сообщение №: 196872
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Александр Ралот, стихи Николай Дик

pauk

Дорогие ребята! Представляем вашему вниманию новое волшебное путешествие полюбившимся всем нам близнецов – Машеньки и Егорки, новую встречу с Кнопоссажем, дедушкой, Ба-лю и многими другими интереснейшими персонажами.

Удивительное рядом –
это знают, вроде, все.
Но увидеть чудо взглядом
лучше детям по росе.

Дружно, смело, с Кнопоссажем,
превратимся… и в поход!
А в кого же?! Мы расскажем…
Приготовились? Вперёд!

***

Егорка и Машенька, подперев руками подбородки, внимательно слушали Ба-лю[1], которая, уподобившись диктору телевидения, читала с выражением старинную книгу «В стране дремучих трав»[2]. Наконец, она перелистнула последнюю страницу, закрыла читаемое многими поколениями, а потому изрядно потрёпанное издание, и обратилась к внучатам:

— Ну-тис, детвора, кто первый скажет, о чём эта книга? Подымите руки.

Но вместо прилежного и молчаливого поднятия рук брат и сестра загалдели на перебой:

— Там дяденька, Григорий Александрович, был проездом в малюсеньком городке Ченске, и узнал о загадочном исчезновении учёного Сергея Сергеевича Думчева.

— Там ещё были микроскопические письма и фраза про барометр.

— А потом он стал маленьким-прималеньким, размером с муравья, и оказался в удивительном мире, который находится рядом с нами, страна насекомых.

— Там на каждом шагу такие здоровские опасности, и полным-полно всяких тайн, загадок и секретов, а мы, люди, ходим и даже на них наступаем и ничегошеньки не замечаем….

- Вот бы нам туда попасть, увидеть всё своими глазами, — это близняшки уже дружно хором высказали.

Ба-лю хотела пожурить ребят, что она ждала от них, по возможности, подробного пересказа услышанного, но осеклась, ибо откуда-то с потолка донёсся знакомый раскатистый бас:

— Ну, что же… можно устроить. Но дело это очень сложное и энергозатратное, поэтому в микромир я могу отправить только маленьких, то есть детей. Ни бабушки, ни дедушки с вами не будет. Не боитесь? Согласны?

- Ура, ура и ещё раз ура! - дружно завопили Егорка и Маша, - Конечно, согласны.

- А можно прямо сейчас? Тогда мы побежали к себе в комнату, рюкзачки собирать.

- Как здорово, что наш любимый Кнопоссаж[3] вернулся.

- Если Кно с нами, то бояться совершенно нечего!

- Не совсем так, - басил потолок, - Я, конечно, буду где-то рядом, но в отличие от прошлого раза вы не будете путешествовать, находясь в родном и уютном доме. Придётся топать по микромиру своими ногами. Правда, кое-какая защита у вас, конечно, будет. А то мало ли что, может быть какой-нибудь голодный хищник захочет вами пообедать или поужинать. Так вы не передумали?

Вместо ответа близнецы дружно закивали головами в знак согласия.

- Ну, раз так, то пойду готовить для путешественников бутерброды в дорогу, - Ба-лю поднялась с места и направилась в сторону кухни.

- Не стоит беспокоиться, — продолжил сверху Кнопоссаж, - Время в микромире течёт совершенно по иным законам. Если у нас здесь прошёл час, то там, может пройти целая жизнь, ну или наоборот. Я ещё сам толком не разобрался. Но, уверяю вас, эти юные энтомологи[4] не будут изучать все три миллиона видов насекомых, и скоро вернутся прямо сюда. Если повезёт, конечно, - это Кно уже почему-то шёпотом добавил.

Городские насекомые

Встреча первая – чудная,
с говорливым пауком.
С Жорой много мы узнаем,
но со временем, потом.

***

m e

Первое, чему удивились дети, это огромные, нескончаемо-тянущиеся к самому солнцу, каменные джунгли. Перед глазами Егорки и Машеньки шли, прыгали, топали, волочились и шаркали бесконечные ноги, облачённые в самую разную обувь.

— Ой, — пискнула девочка, — Они же сейчас нас раздавят.

— И мокрого места не останется, — поддакнул брат, — И зачем мы на это согласились? Взяли бы бинокль или увеличительное стекло, вышли бы во двор и рассматривали букашек — таракашек. И интересно, и безопасно.

— А ну, мелюзга, посторонись! Дай дорогу, а то зашибу или съем, — раздалось откуда-то сверху, и прямо над их головами пролетел на своей тонкой нитке большой волосатый паук.

Через мгновение он приземлился всего лишь в метре от путешественников. С минуту повертел всеми глазами, после чего двумя лапами из восьми приподнял некоторое подобие шляпы и затараторил:

— Это же вы, всенепременно вы! Правда, я вас представлял совершенно иными. Согласитесь, иметь всего четыре лапы, это для нашего микромира явно недостаточно. Ну, как с таким количеством конечностей можно лазить, бегать или, к примеру, летать? Ну, да ладно, что есть, то есть. Ой, простите, заболтался и забыл представиться. Перед вами Паук-скакунчик, по имени - Жора. Собственно говоря, я за вами. Господин Кнопоссаж велел мне быть… э… нянем. То есть, всюду сопровождать, охранять, ну и кормить, конечно. Вы любите свежепойманных мух? Лично я их обожаю. Ну, хватит болтать, забирайтесь на меня и полетели в рай.

— Куда? — хором переспросили дети.

— В него, то есть, в самый настоящий рай. Я так называю огромный палисадник, который люди соорудили как раз на крыше этого дома. Ну же, смелее и быстрее. Хватайтесь за мои волоски, ибо мне уже пора карабкаться.

— Что делать?

— Куда карабкаться?

— А ваши волоски, они надёжные, крепкие?

— Мы не свалимся? -

На Жору обрушился град вопросов.

— Вот непонятливые туристы попались, конечно же, вон туда, — паук задрал голову и показал на крышу соседнего дома. Там круглый год полным-полно зелени, цветов, овощей и фруктов. Эти огромные и медлительные люди частенько забывают их собирать. И, следовательно, что…

Дети дружно пожали плечами.

— Эх, вы, ничегошеньки не понимаете в нашей паучьей жизни. Мухи прилетают и садятся на испорченные плоды, а мне только и остаётся, что развесить рядом крепчайшую и надёжнейшую паутину.

Ну, вперёд, влезаем на меня, держимся и карабкаемся. Только чур, вниз не смотреть и лапы, то есть, по-вашему, руки не разжимать!

Продолжение читайте через неделю


[1]— Сокращение от слов «Бабушка любимая».

[2]— Автор В. Брагин. Издательство "Детгиз" 1962 год.

[3]— см. Повесть. А. Ралот, А. Коссаковская, Н.Ф. Дик «Кнопоссаж». Из цикла «Сказки дедушки Ралота», https://psygazeta.ru/lesenka/skazki-dedushki-ralota/3578-knopossazh-8.html,

https://ridero.ru/books/knopossazh/?ysclid=lt6s8m1ow6162819416

[4]— от др.-греч. — насекомое + — слово, учение) — раздел зоологии, изучающий насекомых. Поскольку разнообразие насекомых.

Прозаик

Автор: paw
Дата: 10.05.2024 16:06
Сообщение №: 196876
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Навеяно событиями вековой давности

z n

Лето 1899 года. Тифлис

Известный грузинский вор по кличке Зураб длинноносый вылил из кувшина остатки вина и поманил к себе подельников:

— Допиваем! И всем спать! Завтра идём на дело, чтобы все были трезвые как ювелирная мина[1]. А тебя Коба-коротышка это касается больше всех. Пешком под стол помещаешься, зато вино трескаешь, как самый настоящий голиати[2].

— Зураб, ты же меня знаешь, — обиженно засопел Коба, — я, прямо с утра, ничего крепче мацони в рот не возьму. Ей-богу.

— Ты только бога здесь, всуе, не упоминай. Сколько раз вас учил, бог - это, конечно, хорошо, но воровской фарт лучше. Меня этому в русской тюрьме учили, ну а я вас на наш путь истинный воровской направляю. А теперь — расходимся. Чтобы завтра все явились сюда, при полном параде. Вырядиться всем в самое чистое... э… как на свадьбу. И, чтобы кошельки свои дома не забыли. У каждого сам проверю. Все деньги, что дома есть, принести сюда.

— Зурабушка, я что-то в толк не возьму, - возмутился пожилой вор с трясущимися от постоянной пьянки, руками. Мы кого-то грабить идём или сами станем терпилами?[3]

— Долго на свете живёшь, а ума так и не нажил! - гаркнул главарь, - ты в Куре рыбу на пусто крючок ловишь? Нет! То-то же. Деньги нам тоже понадобятся для наживки. Всё! По домам… к марухам[4] своим марш.

А ты Коба останься. У меня к тебе особый разговор.

***

За большим магазином «Прокофий и сыновья» наблюдали целый день. Считали сколько людей выходило с покупками, как подъезжали и уезжали извозчики, сколько завезли нового товара.

Наконец, главарь взглянул на недавно украденные у заезжего купца, часы, дал команду к началу операции. И двое респектабельно одетых гражданина, помахивая тросточками, вальяжно вошли в торговый зал.

На закупку разнообразного товара купцы-перекупщики потратили битый час.

Расплатились наличными и даже отстегнули пару купюр расторопному приказчику. Вежливо попросили:

— Любезнейший, сделай милость, упакуй всё нами купленное вон в тот большой сундук. Мы его запрём на ключ и если твоё начальство возражать не станет, то оставим здесь до утра.

Управляющий магазином, также щедро одарённый оптовыми покупателями, конечно же, был не против и просьбу заезжих уважил, не забыв при этом втрое увеличить цену на большой сундук. На сим и порешили.

Оптовые покупатели, заперев всё приобретённое и проверив надёжность замка, отбыли восвояси. Но ненадолго. Перед самым закрытием магазина они появились снова. Перебивая друг друга и вручая растерянному управляющему очередного «барашка в бумажке»[5] утверждали, что только что купили соседнем магазине господина Генч-Оглуева ещё один ящик галантерейного товара и нельзя ли и его оставить на ночь туточки, поставив рядом с их сундуком?

Управляющий почесал затылок, проворчал что-то на тему, что над бы согласовать сие с самим хозяином, но того, не стоит беспокоить в столь поздний час и по таким пустякам, убрал деньги в карман и согласился.

После чего, нанятые купцами грузчики споро внесли в помещение обшитый в рогожу и перевязанный верёвкой, ящик, водрузив его рядом с сундуком.

***

Как и было обещано, утром следующего дня, лишь только открылся магазин, оптовые покупатели прибыли в магазин и ещё раз, щедро отблагодарив приказчика и управляющего, при помощи всё тех же грузчиков вытащили свои покупки и погрузив их на большую телегу убыли на вокзал.

Неделю спустя

Владельцу магазина Прокофию Меснянкину, пришедший почтальон, под расписку, вручил телеграмму, поступившую из... из Екатеринодара.

«Полиция нашего города имеет честь уведомить вас, что уворованный в магазине «Прокофий и сыновья» товар нами найден и конфискован. Злоумышленники арестованы. Приезжайте и забирайте награбленное».

Трижды перечитав послание, Меснянкин принялся чесать свой затылок. О какой-либо краже в его магазине никто из подчинённых за последнее время ему не докладывал.

Бросать дела и мчаться в этакую даль, хозяину магазина ой как не хотелось, тем более что, скорее всего, тамошние полицейские, по своему обыкновению что-то напутали. И миллионщик нашёл-таки выход. Телеграфирован своему дальнему родственнику, державшему лавку в столице Кубани: «Гриша, сделай милость, сходи в полицейское управление города, разузнай, что да как, и почему они считают, что отобранный ими товар обязательно мой. Буду тебе премного благодарен».

А ещё через неделю почтальон принёс Меснянкину очередную телеграмму:

«Товар во истину ваш. В том нет никакого сомнения. Торговые бирки тому подтверждение. А главное, я лично читал протоколы допроса пойманных негодяев. Сознались злыдни во всём!».

***
В ходе следственных действий кубанские сыскари выяснили, что обворовали магазин те самые щедрые «оптовые покупатели», оставившие на ночь сундук и ящик. В том ящике, вместо товара, якобы купленного в магазине «Генч-Оглуева» был спрятан вор по кличке Коба-коротышка. Ночью злодей выбрался из ящика и, открыв сундук, и заполнил лёгким, но дорогим товаром из подсобных помещений. После чего опять затаился в своём ящике.

Грабители не решились реализовывать награбленное в Тифлисе, а скоро переправили его в Екатеринодар, где и стали с большой скидкой, продавать вещи на местном базаре. Сей факт и привлёк внимание сотрудников местной полиции. Торгашей быстренько арестовали, и те боясь более сурового наказания чистосердечно признались в содеянном.

***

Через три месяца состоялся суд и над падкими на подачки сотрудниками магазина «Меснянкин и сыновья», приказчиком и управляющим.

Конечно же, те не сразу, но всё же обнаружили пропажу. Но решили, что сумеют умолчать о ней долгое время. Когда ещё из подсобного помещения товар выставят на продажу, много воды утечёт. А ежели тотчас о краже хозяину поведают, то одним увольнением, однозначно, дело не закончится.

Ну а что же сам Прокофий Меснянкин? Благодаря кубанским сыщикам он большого убытка не понёс. Вот только издал строжайший указ:

«Отныне и навсегда оставлять в моём магазине купленный товар, под страхом немедленного увольнения — категорически запрещается!»

***

Ну а мы с вами, после всего пережитого будем готовить:

Бутерброды по-грузински!

по материалам интернета

НАМ ПОНАДОБИТСЯ:

1) Ветчина — грамм сто

2) сыр твёрдый — грамм пятьдесят.

3) Орех грецкий — грамм пятьдесят.

4) Хлеб — шесть ломтиков.

5) Яблоко — одно.

6) Перец болгарский — одна штука.

7) зелень любая, соль, перец — на ваш вкус.

ГОТОВИМ:

Для начала — мелко режем: ветчину и болгарский перец.

Затем трём на мелкой терке сыр.

Грецкие орехи измельчаем, яблоко трём на крупной терке, зелень мелко режем. Всё смешиваем, поперчим, солим, выкладываем на хлеб.

Запекаем. Таймер на четыре минуты. Температура в духовке 220° С.


[1]— стекло (груз.)

[2]— богатырь, великан(груз.)

[3]— потерпевшими (жарг.)

[4]— женщина, живущая с ворами. (жарг.)

[5]— взятку (жарг.)

Прозаик

Автор: paw
Дата: 11.05.2024 07:29
Сообщение №: 196877
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw


На основе реальных событий
m001
Многим знаком эпизод из истории, когда Павел Первый велел отправить казаков в Индию, которая в то время находилась под властью Британии, чтобы нанести враждебно настроенным англичанам удар, целясь прямо в «жемчужину» их империи. Многие знают и о том, что британский посол приложил руку к убийству русского императора Павла.
«Игра империй»
«Портал «История РФ» ***
Уж не знаю, как сейчас именуется эта улица, но в советские годы, в столице солнечного Туркменистана Ашхабаде, она носила странное название - Ташкепринская. На мои расспросы, откуда взялось такое название, молодые жители города просто пожимали плечами, а старики, сидящие под раскидистой чинарой и утоляющие жажду крепким чаем, почесав затылки, припомнили:
— Давно её кто-то так назвал. Поговаривали, что в честь кого-то из русских, который, очень давно выиграл небольшое сражение, то ли на границе с Афганистаном, то ли в нём самом! При этом почти не пролив крови своих соотечественников.
***
Сегодня, как и пару десятков лет назад, Афганистан переживает далеко не лучшие дни. Из этого удивительного государства с невероятной скоростью удрали американские солдаты, начавшие 7 октября 2001 года операцию, с пафосным названием «Несокрушимая свобода». Основной целью которой была борьба с терроризмом и, конечно же, а как же без этого, распространение вездесущей и обязательной для всех американской демократии. То есть, если по-простому - принудительное навязывание своей заокеанской дружбы.
Чем эта «дружба», закончилась, передавали в новостях, по всем телевизионным каналам. Страну захватили «уничтоженные и побеждённые» талибы. Правительственная армия, созданная по штатовским лекалам, сложила оружие и сдалась этим самым талибам.
К чему я это рассказываю, да к тому, чтобы были понятно событие произошедшее в этих места в восьмидесятых годах позапрошлого столетия и получившее название — «Афганский кризис»[1]
m0021838 год
Где-то там далеко от столицы Российской империи, началась первая англо-афганская война. И наша страна приняла решение не оставаться в стороне и оказать поддержку небольшой, гордой, горной стране.
На помощь Афганскому лидеру Дост-Мухаммеду, после долгих споров, отправили корпус генерала Перовского. По дороге он должен был разобраться с непокорным Хивинским ханством.
Увы, экспедиция провалилась. Но этот поход, а главное, то, что русские воины на их стороне, привлекло на борьбу с англичанами некоторые племена Афганистана.
Прошло пять лет
Англичанам, при помощи своей техники и денег, удалось овладеть городом Синд, а в 1849 году и самим Пенджабом. Теперь границы интересов Российской империи и Великобритании стали сближаться, и, кое-где, даже пересекаться!
Начались переговоры о границах влияния. Решили, что ими станет река Амударья.
***
Шли годы и императора Александра Второго, сменил тоже Александр, но уже с порядковым номером — три. Новый монарх решил, что экспансию островитян в Средней Азии надо решительно пресечь! И отношения между империями, и без того холодные, испортились окончательно!
6 февраля 1884 года
— Ваше благородие, там это, того, депутация, то есть — делегация местных, до вас шибко просится! — вестовой стоял по стойке смирно и боялся оторвать руку от головного убора, продолжая отдавая честь.
— Какая ещё делегация? — Генерал Александр Виссарионович Комарову, возглавлявший Закаспийскую область[2], отвёл взгляд от карты и в задумчивости стал барабанить пальцами по столу.
— Кажись, жители города Мерв. Имеют прошение к нашему царю-батюшке.
Говорят, шибко хотят, чтобы он поскорее принял их в подданство и всячески покровительствовал.
— Ну, коли так, то зови. От новых подданных грех отказываться. Да опусти ты руку, наконец, затечёт ведь!
***
Через некоторое время просьба ходоков была удовлетворена, и Мерв стал частью Российской империи. Но возникла иная проблема. Отныне русская граница прямо упиралась в земли Афганистана. И всё бы ничего, как-нибудь договорились бы, но вездесущие британцы почему-то считали эту страну чуть ли не исконной территорией своей империи. Необходимо было, как можно скорее, выполнить работы по разграничению владений.
***
m003
Русский солдаты, выполняя приказ, прибыли на помощь отряду, определявшему государственную границу России. Остановились на западном берегу реки Кушка, неподалёку от оазиса Пандждех.
Афганцы и их британские «консультанты» тут же заняли противоположный берег. Стараясь избежать кровопролития, Александр Виссарионович, не мешкая, отправил в столицу депешу, с подробным описание сложившейся ситуации.
Ознакомившись с нею, министр иностранных дел Российской империи Никола́й Ка́рлович Гирс встретился с послом Великобритании. Была достигнута договорённость, что Российская армия не будет вести боевых действий и не станет захватывать оазис, в том случае, если афганские войска не проявят агрессии.
О подписанном документе известили Александра Третьего, после чего соответствующий приказ был отправлен с курьером в далёкий город Мевр.
***
m004
Вице-король Индии лорд Дафферин, тоже послал депешу, своему подчинённому, генералу Лэмсдену. Она была предельно лаконичной:
«Оазис русским не сдавать. Потребовать, чтобы, эмир Афганистана Абдур-Рахман вынудил свои войска (под руководством британских офицеров) на его защиту. В случае несогласия русских покинуть эти места — перебить всех!»
***
Комаров, понимая, что сражение неизбежно, приехал лично командовать солдатами. И отправил на другую сторону реки ультиматум: «Либо они покидают Пандждех, либо их оттуда выбьют силой».
Вместо ответа, с той стороны раздалась оружейная пальба.
30 марта 1885 года
— Ваше благородие, там это, того…
— Что, опять делегация? — Александр Виссарионович оборвал вестового.
— Хуже. Стрельнули заразы. Лошадку нашинскую подстрелили. Прям насмерть. Жалко-то как! Хорошая була кобылка. Каурая.
— Да ты что! Прям-таки насмерть! Надо же! Покусились на казённое имущество! Но это же самый настоящий Ка́зус бе́лли[3]! Сначала по лошадям палят, а потом, по кому? По нам, что ли? Зови всех командиров сюда. Отвечать будем. По всем правила ведения войны!
***
Дружные ружейные залпы русских солдат достигли цели. Противник сначала дрогнул, а потом и вовсе побежал, бросая на ходу ружья и иное снаряжение. Среди бегущих то тут, то там мелькали красные мундиры британских офицеров. Но навести хоть какой-нибудь порядок в толпе афганцев они не могли. К вечеру бой затих. Ругаясь на чём свет стоит и, постреливая в сторону русских позиций, британцы увели своё разношёрстное воинство за мост Пул-и-Хишти.
Позже выяснилось потери сторон:
Воинство Абдур-Рахмана потеряло шестьсот человек.
У русских было убито - сорок солдат.
С большой долей вероятности эта стычка могла перерасти в полномасштабную войну двух империй. Но на этот раз, здравый смысл возобладал. Дальновидный Эмир не имел ни малейшего желания отдавать жизни своих подданных за участие в чуждых ему войнах двух великих держав.
Абдур-Рахман, при помощи дорогих подарков, смог убедить вице-короля Индии, более не устраивать военных походов к русской границе. Министерства иностранных дел обеих монархий обменявшись нотами протеста, и решили считать, что бой на реке Кушке - не более, чем досадный инцидент. Оба правителя повелели создать русско-британскую комиссию, основной задачей которой должна была стать установка чёткой пограничной линии между Российской империей и Афганистаном.
***
m005
Ну а что же с Ашхабадской улицей?
Её так назвали вначале прошлого столетия, в честь той самой победы русских и сочувствовавших им, местных туркмен, возле селения Ташкепри в Пендинском оазисе, аккурат у моста через реку Кушку.
Наши дни
Всезнающая Всемирная паутина улицу Ташкепринская в столице суверенного Туркменистана, увы, не нашла. Потому как — переименовали. Следовательно, нынче малоизвестным первоначальным названием этой улицы, скорее всего, интересоваться никто и не станет.

[1] — конфликт между Российской империей и Английской империей из-за областей влияния в Центральной Азии, спровоцированный боем на Кушке. Стал кульминацией взаимодействий этих держав, которые продолжались с середины XIX века. В ходе афганского кризиса вражда Англии и России едва не выросла в горячую фазу.
[2]— в настоящее время Туркменская республика.
[3]— юридический термин времён римского права: формальный повод для объявления войны.


Прозаик

Автор: paw
Дата: 16.05.2024 11:27
Сообщение №: 196881
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Александр Ралот, стихи Николай Дик

collage

Продолжение. Начало читайте в газете за 10 мая 2024 года

И скворцов, и тараканов
можно встретить там и тут
в мире странных великанов...
Вот бы знать, как их зовут.

***

Через полчаса нянь уже угощал своих подопечных вкуснейшим ломтиком груши, забытым на тарелке кем-то из жильцов дома.

— Наедайтесь на весь день, скоро отправимся в путешествие, и я не знаю, будет там что-нибудь на обед и ужин.

— Путешествие — это хорошо, это мы любим, — соглашался Егорка, уплетая за обе щёки спелый фрукт.

— А когда без обеда, то не любим, — вторила ему сестра, — Тут же кругом еды, сколько душе угодно. Ешь — не хочу. Я вот сейчас дойду до того аппетитного кусочка пирожного, отломлю…

Она не успела договорить, как паук, что есть мочи заорал:

— Полундра[1]! Все в укрытие! Срочно! Бросай еду и бегом под большой лист.

Детям дважды повторять не пришлось. Минуту спустя Егорка, выглянул из укрытия наружу и никого не заметив, поинтересовался:

— А почему, полундра? Жора, ты кого испугался?

— Как кого? Скворца, конечно. Знаешь, сколько он всяких насекомых и личинок за день съедает? Целых сто сорок грамм, и это только тогда, когда птенцов кормить не надо, а если надо, то раз в пять больше! Вот и прикинь, сколько это в пауках будет…

skvorets 1

Скворец

Скакунчик хотел ещё что-то поведать, невесёлое, о тяжёлой жизни всех членистоногих, но Егор и Даша его не слушали, они, не мигая смотрели на большущее рыжее чудовище, молниеносно снующее взад и вперёд.

— Не стоит обращать на него внимание, это всего лишь банальный таракан. Только и умеет что быстро бегать…

— Не быстро, а очень быстро, — тормозя всеми шестью лапками, огрызнулся Рыжий, — Между прочим, мы-тараканы, относительно своих размеров развиваем скорость… триста километров в час. Попробуй, догони! Ну, бывайте, некогда мне с вами болтать, друзья в потайном мире заждались.

tarakan 2

Таракан

— Где, где? Мы тоже хотим в этот мир.

— Ну, паучок — скакунчик, ну, пожалуйста.

— Поскакали в потайной мир.

Ребята нежно гладили волоски своего мохнатого экскурсовода.

***

Странный мир в кирпичной кладке,

сколько тайн хранится в нём.

Где в нём спрятаны загадки,

прочитаем – и поймём.

***

Этим миром оказалась щель между кирпичной кладкой. Тёмная и сырая.

— Согласитесь, идеальное место, чтобы переждать эту ужасную дневную суету, — на ходу, не оборачиваясь, пояснял Рыжий, — При ярком свете каждый так и норовит наступить на тебя, ударить свёрнутой газетой или просто съесть. Только и спасает нашу популяцию, что нас много. Я как-то в брошенной газете прочёл, что на каждого человека приходится по сто двадцать штук нашего брата и, вообще, мы самые многочисленные из насекомых.

— Бррр, — наклонившись к уху Егора, зашептала Машенька, — Всё равно, я их не люблю.

— Согласен, — поддержал её мальчик, - Ты вон лучше туда посмотри. Это — не нахальные рыжие воришки, а самые настоящие трудяги, — при этих словах мальчик, сильно потянул паука за переднюю лапу, заставляя повернуть его в сторону большого муравейника.

muravey 3

Муравей

— Согласен с вами, — недовольно буркнул паук, нехотя изменяя направление движения, — У них даже королева и та трудится. По сорок яиц откладывает каждый день, без выходных, праздничных дней и отпусков. Вот и приходится всем муравьям трудиться, чтобы прокормить такую пятитысячную ораву…

— Ой, смотрите, эта малышка-муравьишка, сейчас выйдет на тротуар, прямо под ноги людей-гигантов, — в обычной своей манере перебила скакунчика Маша, — Вперёд, быстрее, надо его спасти. Жалко же, если погибнет и не сможет раздобыть еду для своих маленьких братиков и сестричек.

— А я где-то читал, что муравьи не очень хорошо видят, — при этих словах Егор маленькими кроссовками надавил на бока Жоры, мол давай, ускорь шаг своих восьми лап. Мы обязаны спасти бедное насекомое.

— Зато у муравьёв есть усики антенны, — огрызнулся недовольный паук, — Они ими еду аж за пять ваших человеческих метров чуют. Дня нас, насекомых, это, вообще, как в другом посёлке.

***

Отважная муравьишка не слышала этого разговора. Сегодня утром она, как и сотни её сестёр. получила всего одно, но наиважнейшее задание — раздобыть пропитание для подрастающего поколения муравейника.

И именно сейчас её усики — антенны уловили ни с чем несравнимый запах кусочка хлеба, нечаянно оброненного великаном — человеком возле киоска уличной еды. Маленькое тельце немедленно рванулось вперёд, ежесекундно уворачиваясь от сотен громадных сапог, туфель, ботинок и босоножек.

Три метра, отделяющих выход из тёмного лабиринта до замечательной горы еды, для маленького существа превратились в три почти непреодолимых, смертельно опасных километра. Наконец, добравшись до хлебного клада малышка, поняла, что утащить его, одной, без помощи товарищей, ей не под силу. Придётся срочно звать на подмогу.

Возвращаясь, она, словно знаменитый «мальчик с пальчик» из русской народной сказки, оставляла след, выделяя пахучее вещество, по которому её сородичи точно отыщут дорогу к желанному угощению.

Каждый муравей может отгрызть кусок в пятьдесят раз больше собственного веса, но и им придётся работать, не покладая лап, чтобы всё это богатство перетащить в муравейник.

— Эй вы, защитники! На небо поглядите, солнце уже в зените, — снова начал ворчать восьмилапый экскурсовод.

— Ну и что с того? — удивились дети, — Хорошо, тепло, вот бы сейчас целую гору мороженного.

— Кому мороженого, а кому надо в тень и побыстрее, — огрызнулся паук и бодро зашагал к клумбе с цветами.

***

Что-то странное творится -
не зевай, беги скорей.
То ли жук, а то ли птица
нападают на детей.

— Если вы не хотите отобедать вон той большой жирной мухой, это ваши проблемы, а мне надо срочно изготовить ловчую сеть из паутины. И не мешайте, пожалуйста, ступайте лучше к цветку, в нём с утра скопилось приличное количество вкусного нектара. Да поспешите, а то пчёлы или бабочки налетят и всё слопают. Ой, извините, завтрак переносится на более позднее время! Скорее забирайтесь мне на спину и улепётываем.

bogomol 4

Богомол

И как только дети, ухватились за его волосинки, паук, оттолкнувшись всеми своими лапами, сделал огромный прыжок и пролетев целый метр. Сзади ему вдогонку щёлкали страшные зубы большущего богомола, и неслись проклятия:

— Вот только попробуй ещё раз появиться на этой клумбе и охотится на моих мух, проглочу, не помилую!

Продолжение читайте через неделю


[1]— Согласно Толковому словарю Ожегова, «Полундра» — это просторечное слово, которое означает возглас, предупреждающий об опасности.

Прозаик

Автор: paw
Дата: 17.05.2024 17:13
Сообщение №: 196899
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

 
 
­ Из цикла «Глазами очевидца»
m001
Именно так — заглавными буквами. Иначе нельзя!
Вы можете себе представить улицу, на которой, тесно прижавшись друг к другу, стоят...нет, не дома, а мини (а может, и совсем не мини, я не проверял) ресторанчики, в названии которых всегда есть общее слово «Шашлык».
Невероятно, но факт: эти заведения общепита... не конкурируют друг с другом, а мирно уживаются, позволяя клиенту отыскать именно тот самый, неповторимый и лично для него приготовленный деликатес.
В один из таких ресторанов-двориков и привёл нас, изголодавшихся туристов, наш гид, справедливо полагая, что запах, витающий над этой улицей, может вызвать у неподготовленного человека просто неприличное слюноотделение.
***
m002
Для начала нас поразила сама вывеска:
«Шашлык на Северном»!
— Это почему же он на Северном, когда и туда, и туда — улица Южаная? - поинтересовалась наша неугомонная москвичка Вероника, втягивая в себя аромат жаренного барашка, — если это опечатка, то я готова за порцию этого блюда сейчас же переделать вывеску, зря что ли красный диплом дизайнера по интерьерам имею!
— Нет, здесь всё правильно написано, — пояснил вышедший нам навстречу, то ли метрдотель, то ли шеф-повар, то ли просто мастер по приготовлению этого традиционного блюда:
— Дело в том, что давным-давно, ещё в далёкое советское время и «Шашлык на Северном» был самым первым «Кафе-шашлычным», открытым как раз напротив блошиного Северного рынка. Но потом власти решили, что это место очень подходит для расквартирования Нефтяного полка — отделения советской милиции, специально созданного для охраны объектов нефтегазового комплекса. Вот и пришлось нашему «Кафе» перебраться на улицу Южную. Ну а название, сами понимаете, это же бренд, его просто так не меняют! Но, как у нас в России говорят, маленькую певчую птичку, по имени Соловей, баснями не кормят, проходите, дорогие гости, мы вас сейчас кормить будем, тем, что умеем делать... э... лучше всех!
m003 sl
—Так уж и лучше всех?! — не удержалась и съехидничала Вероника.
— Конечно. Если хотите, мы вывески сейчас снимем, и клиенты всё равно к нам будут ходить.
— Конечно, они же ваши завсегдатаи. Их ноги сами сюда ведут, — изучая скромное меню, констатировала москвичка.
— Не соглашусь, однозначно! — метрдотель, многозначительно поднимая палец вверх, — они будут идти сюда, ориентируясь на свой нос, то есть я хотел сказать, на запах! От всех соседских его можно запросто отличить. Принюхайтесь повнимательней — он у нас другой, потому что баранина наша…
— По количеству припаркованных машин нас находят, перебил его другой мужчина, — ты бы лучше гостям наши кабинеты показал, пусть выбирают, какой им больше понравится.
m004
***
Меня же в этом, да и в других ресторанчиках удивило другое. Нигде не было видно никаких очередей. Процесс заказа блюд на Южной был отработан до автоматизма. Клиенты приходили, делали заказ и расходились по, разного размера, изолированным кабинетам. На четыре, восемь или на все, двенадцать персон. Туда же и доставляется заказ, как говорится — с пылу с жару.
m005
m006
В каждой точке общепита оборудован мангал, кабинки и, конечно, молельная комната! Ассортимент здесь, практически один: мясо, салаты, запечённые овощи...и… никакого алкоголя. От слова — совсем! Работают эти ресторанчики до полуночи и без выходных, причём, как мне сказали, даже в месяц поста. Единственный нерабочий день в году — Ураза-байрам![1]
Ну, а мы с вами будем готовить не совсем обычный шашлык!
m006

Назовём его... чеченский…, но не из мяса, а из печени и сердца барашка.

по материалам интернета
НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
1) Сердце молодого барана - одно.
2) Печень его - тоже одна.
3) Лук — три штуки.
4) Помидоры свежие — столько же.
4) Зелень — на ваш вкус.
5) Перец чёрный молотый - По вкусу.
6) Соль - По вкусу.
ГОТОВИМ:
1) Перво-наперво мы моем печень, удаляем жёлчные протоки, очищаем от плёнок и режем на куски.
2) Сердце вымачиваем в воде. Таймер на три часа.
3) Затем солим, перчим, добавляем лук. Маринуем. Таймер на два часа.
4) Нанизываем куски печени и сердца вместе с дольками помидоров на шампуры.
5) Жарить над раскалёнными углями без пламени, таймер на четыре минуты, не больше!
6) Сверху кладём нарезанный кольцами репчатый лук и зелень.
Приятного аппетита!

[1]https://etokavkaz.ru/moe-delo/shashlychnaya-ulitca-samoe-vkusnoe-mesto-v-groznom
Прозаик

Автор: paw
Дата: 18.05.2024 06:51
Сообщение №: 196901
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw


m011
Мечеть в Шали ночью
Часть первая. Ингушетия
Наш гид оказался прав, на все сто процентов, предсказывая, что, проснувшись утром, мы гор не увидим. Так и вышло: серо-чёрные облака так плотно окутали окрестности Владикавказа, что создалось впечатление, будто бы наш дом, вместе с его обитателями, могущественный великан ночью взял, да и опустил в какую-то грязноватую вату, сверху которой льётся бесконечная, холодная вода.
***
Вот опять нелётная погода, Вот опять нашла на солнце тень. Кажется, что ждём уже полгода, Так он долог, мутный этот день.
К. Ваншенкин
***
Улепётывая на всех четырёх колёсах от этой «противной» дождевой массы, мы рванули к границе! И проехав минут тридцать, мы, не останавливаясь, лишь покосившись из окна нашего внедорожника на суровых стражей в камуфляже, пересекли Осетинско-Ингушскую границу. После чего устремились вглубь этой, нового для нас, субъекта Российской Федерации.
***
Здесь чтут священный стих Корана,
И совершаются молитвы в час зари, и до заката.
Из века в век обычаи тут ревностно и яро соблюдают,
И с уважением старших почитают.
Здесь тянется между собою крепость уз,
И духа нашего могучего, непоколебимая струна,
Которая природой нам, как в дар дана,
Соединяет братский наш союз.[1]

***
К большому сожалению, времени на детальное знакомство с красотами этих мест у нас, увы, не было, но проехать мимо мемориала «Памяти и славы» в городе Назрани мы не могли!

Мемориал погибшим борцам с терроризмом
***
Это удивительное и печальное место, без всякого преувеличения — пронизано болью о трагической судьбе не только ингушского, но и других кавказских народов, называют по-разному: и мемориальный комплекс жертвам репрессий и Аллей Славы, но мне запало в душу простое и — «Девять Башен»! Тем более что Автор проекта башни, где находится экспозиции музея, народный художник Российской Федерации Мурад Полонкоев - в 2002 году за этот проект был удостоен золотой медали Академии художеств России, а само здание внесено в реестр Академии художеств нашей страны.
m007
Девять башен Мурада Полокноева
m008
Девять башен Мурада Полокноева
Об этом комплексе написано и сказано много, но я расскажу, что мне заполнилось более всего, это маленький вагон-теплушка, в котором вывозили за три девять земель, всех подряд: и детей, и женщин, и стариков. А мужчин, практически нет. Потому, что их на месте не было, все были на фронте, сражались с ненавистными фашистами.
m001
Памятник ингушскому конному полку Дикой дивизии, Назрань
И ещё, стоящий рядом, огромный паровоз, высотой в два человеческих роста, тащивших эти теплушки в Далёкую Среднюю Азию.
Остаться бы здесь на целый день, а то и дольше. Побродить без спешки по ухоженным, тихим аллеям, вчитываясь в многочисленные надписи на камнях, но, увы, нас зовёт в дорогу настойчивый сигнал автомобиля нашего гида Абисала.
Часть вторая. Чеченская Республика
Помните, я назвал свой первый рассказ этого цикла — «Мои горские удивления», с вашего позволения, я позволю себе удивляться и дальше.
Удивление четвёртое. Чеченские полицейские!
m013
Чеченские полицейские
m014
Чеченские полицейские
Во-первых, они, все как один, бородачи! Не уверен, но полагаю, что безбородых в эти местные органы правопорядка просто не берут. Во-вторых, их форма (летняя), мягко скажем, слегка отличается от той, что мы привыкли видеть на улицах российских городов. Она чёрно-жёлтая и сидит на подтянутых, спортивного вида, стражах, дорог, уж как-то... по заграничному.
Удивление пятое. Мечеть в городе Шали. ("Гордость мусульман")
collage
Мечеть в Шали
Это бело-голубое чудо видно ещё задолго до въезда в город, в котором проживают всего-то пятьдесят тысяч человек. Над уникальным проектом этого религиозного сооружения, не имеющего аналогов в мире, трудились архитекторы из Узбекистана. (А я-то думал, что мне напоминают эти ворота?! Конечно… древнюю Самаркандскую площадь эль Регистан. Ибо сказано же: новое — это хорошо забытое старое!)
m010
Мечеть в Шали Внутри
m011
Мечеть в Шали ночью
Отделка мечети выполнена из белого мрамора. Привезённый из дальних стран камень ценен ещё и тем, что очень хорошо отражает дневной свет и понижает температуру в районе своих сводов. А при палящем зное, согласитесь, это очень важно!
***
Шалинская мечеть — вторая по размерам в мире (после мечети в Абу-Даби), а раз Шали находится в европейской части нашей страны, следовательно, она — самая большая мечеть в Европе! Сразу же замечу, что Чеченская республика в нынешнем столетии решила стать ещё одной туристической Меккой России. И ей это удаётся в полной мере.
Ну а теперь лично мои удивлялки, их целых три:
Первая - это молодые люди, молча встающие со скамеек, в момент моего появления. Сдаётся, что уважение к старшим у них с малых лет, и не зависит от вероисповедания.
Вторая — это главное украшение храма, его огромнейшая люстра, изготовленная по спецзаказу в Турции. Сей светильник весит чуть меньше трёх тонн, длиной - целых восемь. И в него вмонтированы триста девяносто пять лампочек, каждая из которых украшена золотом и камнями Swarovski.
m003
Аллея роз Шали
И, наконец — третья. Это целых две тысячи деревьев и настоящая долина роз (Как утверждают знающие люди — любимых цветов самого пророка Мухаммеда!), высаженных вокруг мечети. Внутри мечети может одновременно молиться до тридцати тысяч человек, а на прилегающей территории ещё семьдесят тысяч.

Напомню — население Шали всего 60 000.
***
Ну а мы движемся дальше. И наша дорога лежит через город Аргун, в Грозный.
Удивление шестое. Мечеть в городе Аргун. "Сердце матери" имени Аймани Кадыровой - матери Рамзана Кадырова.
***
Признаюсь честно, до приезда сюда, я знал лишь то, что здесь есть завод, который собирает тольяттинские ЛАДы. А тут оказывается, есть и мечеть, непохожая на... мечеть! Стоит, не побоюсь этого слова, современное архитектурное сооружение, на развилке двух широких и оживлённых дорог. И спасибо большое проектировщикам, предусмотрели стоянку на противоположной от мечети площадки, и, дабы верующие, да и туристы тоже, не перебегали трассу, соорудили подземный переход.
Более того, строители на всей прилегающей территории создали приятную умиротворяющую атмосферу. В пруду, возле храма, даже красноухие черепахи водятся. Сам видел!
Фотографии микрорайона, выстроенного близ мечети, я показывал своим друзьям и знакомым, и их ответ был однозначен: — это Эмираты или, на худой конец, Турция!
А вот почему мечеть носит женское имея, я, увы, так и не узнал. Да это и неважно, согласитесь, ведь слова красота и благодать — тоже женского рода.
Моя личная удивлялка от этого места только одна форма мечети и её четырёх минаретов, выполненных в виде сабель, или крыльев самолётов, кому как нравится. На мой вопрос, почему такой, прямо скажем хай-тек, местные отвечали коротко и просто: «Турки строили. Они в последнее время в Чечне чего только не строят».
***
m012
Центр города Грозного
Жаркое солнце уже в зените, и мы спешим дальше, в город Воинской славы, по имени Грозный. Верхушки его современных небоскрёбов уже виднеются на горизонте.
Велик, могуч наш город Грозный
Он много в жизни испытал.
Спокон веков непокорённый,
Вот снова на ноги он встал.
Воздвигнут был ты на Кавказе
Границы Юга защищать
Вначале крепостью назвали,
Чтоб землю нашу отстоять.
Народ твой издавна трудится
Тем, что умеет отстоять

Заветы предков, мудрость горцев
Всем поколениям передать.

Автор: Айсханов Султан
***
Признайтесь, только честно, вы знали, что по результатам последней переписи населения численность этого народа в России стоит на третьем месте, после нас, русских, ну и татар?
***
После двух прошедших на его территории войн город возводили... с нуля. Поэтому тут вы не найдёте никаких домов, прошлых столетий. В общем, куда ни кинь взгляд - всё удобное, функциональное и практичное. И достопримечательности рядом. От одной до другой идём, оставив наш автомобиль… только гид знает где.
Спасаясь от жары, слопали по паре порций местного мороженого, дошли до Цветочного парка, или как его любовно зовут грозненцы — Парка влюблённых. Посидели в теньке, подышали цветочным воздухом и двинулись дальше: смотреть высотки.
***
m006
Грозный сити
m004
Грозный сити
m005
Грозный сити
Семь, очень похожих на Дубайские «небоскрёбов». В каждом из них и квартиры, и офисы, и отель «Грозный сити», и, конечно же, ресторан под куполом.
Должен заметить, он единственный в республике, где подают алкоголь. А вообще, как мне рассказывали, спиртное здесь продают всего пару часов в день, да и то, исключительно приезжим! Как распознают?! Наверное, по отсутствию растительности на лице или её как. Не покупал, не знаю.
Имеется в этом элитнейшем микрорайоне и бассейны, и спа-центры, и тренажёрные залы. Понятное дело, жить в таком современном оазисе цивилизации могут себе позволить люди очень даже не бедные. Почему я так решил?! Да очень просто. Автомобили, припаркованные возле этих высоток, стоят… ну, в общем, они точно такие, как у входа в знаменитое монакское казино «Монте-Карло».
***
Ещё одна моя личная удивлялка. В самой высокой из башен Грозного-Сити имеется смотровая площадка. Мягко скажем, для людей с крепкими нервами, типа верхолаз-высотник. Оттуда можно фотографировать всё, но только в трёх направлениях: в четвёртое, то, в котором расположена резиденции Рамзана Кадырова не то что фотографировать, даже объективы поворачивать сильно не рекомендуется. И специальные, внушительного вида охранники, бдительно за этим следят! И уверяю вас, они свою работу знают!
***
Спустившись на скоростном лифте и перейдя по мосту реку Сунджа, идём в мечеть «Сердце Чечни». Она тоже одна из самых больших в мире и, безусловно, главная в Республике. По мне, не сведущему в этих делах, этот храм просто взяли и скопировали с голубой Стамбульской мечети.
Впрочем, о мечетях я уже довольно много вам поведал. Расскажу, что по другую сторону от «Сердца Чечни»— раскинулась большая и красивая площадь имени Ахмата Кадырова, в середине которой, установлена стела «Город воинской славы». Столица республики была удостоена этого звания девять лет тому назад.
И неподалёку установлен мемориал сотрудникам силовых структур, погибших в борьбе с терроризмом.
***
Но как известно, голод, не родственник отца или матери и даёт о себе знать. И наш верный, и всё понимающий гид, везёт нас на самую настоящую шашлычную улицу. О ней я уже поведал вам в субботу 18 мая в нашей постоянной субботней рублике «Готовим с удовольствием».

[1] —Автор: Солнцина Соня. https://chto-takoe-lyubov.net/stixi-o-ingushetii/?ysclid=lw0414avow288263791
Прозаик

Автор: paw
Дата: 22.05.2024 14:28
Сообщение №: 196912
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

­
Глава 3. Добро пожаловать в тропический лес или мегаполис насекомых
Мир букашек интересен.
Что ещё таится в нём?
Но об этом, братцы, вместе
мы узнаем, коль прочтём.
Познакомимся с Андрейкой.
Кто он – добрый или злой?
И в какой живёт семейке,
как узнать бы нам с тобой?
***
Сегодня первой из двойняшек проснулась Маша и, не мешкая, стала расталкивать брата.
— Да проснись же ты, соня-засоня. Так, все приключения проспать можно.
— А, что? Где мы? Почему сеном не пахнет? — приоткрыв один глаз, поинтересовался Егорка.
— Потому что мы не на чердаке, а чёрт знает где, — ответила сестра и полезла к светлому отверстию, но добраться до него не смогла, вовремя отскочив в сторону, так как на неё, отчаянно жужжа, неслось ярко-зелёное насекомое:
— Прочь с дороги, у меня тормозов нет, сейчас столкнёмся! Тогда обоим больно — пребольно будет!
Увидев это, Егор схватил наглеца за передние лапы и прижал к полу.
— Ты, кто? И чего тут делаешь? Отвечай, а то уколю своим перочинным ножиком, будешь знать, как на сестрёнку бросаться.
— Не надо меня колоть. Я хороший. Я за вами в это дупло прилетел…
— А где наши транспортные бабочки? Ты их, что, того, съел? — перебила его девочка.
— Да никого я не ел. Я вообще нектаром питаюсь, меня так и зовут — орхидейный пчёл Эндрю или Андрюша, по-вашему. Вчера вечером бабочки вас в это дупло доставили и полетели дальше, у них и без вас дел — выше крыши.
Ну а меня, этот Кно, Кро, Кло, Кнопоссаж, разыскал и велел кормить, поить, оберегать, в общем, сопровождать. И нечего на меня перочинным жалом замахиваться. А у меня, между прочим, тоже, дел невпроворот. Жениться срочно надо. Время поджимает. Невесты, знаете какие? Ждать не будут. Вмиг к другому сбегут.
— Так и лети себе, женись, мы при чём? — огрызнулся Егор, убирая в карман перочинный нож.
— Ага! Как же! Его попробуй, ослушайся. Враз того… не знаю чего…
— Да расскажи толком, ничегошеньки не понятно. Кто враз… того? — Маша успела привести себя в порядок и стряхивала пыль с пчёла.
— Почему, непонятно? Очень даже понятно. Не знаю, как в других краях, но в нашем лесу ни в коем случае нельзя ослушаться вашего Кно, это, во-первых, а во-вторых, не смей меня чистить. На мне благородная пыльца. Чтобы её раздобыть, приходится на дно цветков забираться, и, наконец, в-третьих, быстро садитесь на меня и полетели. Скоро сами всё увидите и поймёте.
Минуту спустя вся троица покинула гостеприимное гнездо и оказалась в огромном зелёном царстве, насквозь пронизанном лучами жаркого тропического солнца.
— Андрюха, ты же такой красивый, блестящий, тебя же любая пчёлка должна издали заметить и сразу влюбиться, — Маша нежно поглаживала крутой бок очередного экскурсовода.
— Понимаешь, девочка, наши дамы разыскивают кавалеров не глазами, а носом. Чем лучше и необычней ты пахнешь, тем больше шансов, что она выберет именно тебя. Вот и приходится весь день напролёт летать от цветка к цветку, вбирая их запахи. По-вашему, человечьему — два с половиной десятка километров… ежедневно!
***
Интересно быть пушистым…
Только странно, почему
не бывать Андрейке чистым
и зачем лезть в кутерьму?
***
Егорка слушал пчёла Андрейку вполуха. Его мало интересовали проблемы насекомого, гораздо интереснее было то, что сейчас происходило прямо под ними, на земле.
А там, выстроившись в колону, сами собой двигались листья. Будто бы какой-то волшебник сорвал их с деревьев, выстроил в ряд и отправил в дальний поход.
Тем временем их «транспортное средство» устало и опустилось на нижнюю веточку какого-то куста. Отдышавшись, с минуту, пчёл пояснил:
— Муравьи-листорезы работают. Дружные ребята - один за всех, и все за одного! Кстати, эта четверть миллиона трудяг выстроили для себя лесное шоссе при помощи запахов-феромонов. Вот, к примеру, родился новый муравьишка, вылез наружу, втянул носом воздух и побежал по этой пахучей дороже помогать своим братьям и сёстрам. Удобно и просто. Обошлись без школы, уроков и домашних заданий.
— Ну, допустим, про дорогу понятно, — вступила в разговор Маша, — Но как он знает, что на этом дереве надо делать?
— Это просто, — Андрюша почистил лапами свои перепончатые крылышки, — На каждом шагу его старшие братья подсказывают, куда залезть, где растут самые сочные листья и как их удобнее срезать.
— Но зачем им так далеко бегать? Ведь рядом с их муравейником полным-полно и кустов, и деревьев. Срывай и тащи в дом, так нет же, метров сто в один конец топают, — недовольно буркнул мальчик.
— И назад столько же, — поддержала брата Маша, — Нелогично. Андрей, если эту муравьиную стометровку перевести на человеческие размеры, то сколько выходит?
— По-вашему, то километров этак, — при этих словах пчёл двумя передними лапками почесал свой затылок, — шестнадцать, никак не меньше.
— Значит, листья должны быть очень и очень вкусными, можно сказать, — шоколадными или морожеными, — подытожила девочка.
— А вот и нет. Муравьи их не едят. Совсем! Потому что листья… ядовитые.
От удивления дети открыли рты, да так и застыли.
— Закройте, а то муха залетит! — попытался рассмеяться пчёл, но вспомнил, что насекомые этого делать не могут, и продолжил:
— Дерево, спасаясь от этих врагов, насыщает свои листья ядом. И муравьи это прекрасно понимают. Они удивительные фермеры. Придумали, как превратить свою добычу в компост2. Дело в том, что только в их доме живут грибы, которые с удовольствием лопают принесённое хозяевами угощение. А вот уже ими питаются все жители колонии, в первую очередь личинки, ну и муравьи, конечно, тоже. Надеюсь, теперь всё понятно? Если да, то скорее летим дальше, ибо мои усики — антенны учуяли молекулы удивительного запаха, необычного и очень приятного.
Прошло десять минут
Что за тайна есть у пчёла?
Что он ест и для чего?
Может, так – для ореола?
Разузнаем у него.
***
Путешественники подлетели к упавшему на землю какао-бобу. Им с явным удовольствием лакомился огромный жук-носорог и совсем не собирался делить свою находку с кем-либо.
— Может быть, ты его ужалишь, и дело с концом? — наклонившись к голове Андрейки, прошептал Егорка, — Или опустить рядом, я его просто ногой ударю.
Так и поступили. После чего брат и сестра, растопырив руки в стороны, бросились на неприятеля.
И жук-носорог, недовольно жужжа, поднялся в воздух и был таков. Наверное, испугался двух невиданных в этих краях особей, но, скорее всего, просто наелся.
А пчёл, не теряя времени даром, первым делом измазал себе передние лапки, а затем стал выдавливать сок в ароматические мешочки, расположенные в задних лапках.
— Дело сделано, — Маша запрыгала от радости, — кому не нравится шоколад? Всем! И твоя невеста будет в восторге.
— Это всего лишь один ингредиент3, а их надо много. Одним простым запахом наших пчёлок не удивить. Поэтому летим дальше, собирать ароматный коктейль.
Прошло ещё десять минут
Интересно, что такого
в муравьишке? Почему
пчёлы, видя в нём плохого,
не спешат лететь к нему?
***
Детвора почувствовала, как задрожало тело их экскурсовода.
Внизу, прямо под ними, ломая ветки, пробиралась огромная пятнистая кошка — единственный представитель рода пантер на территории Южной Америки.
— Ну, не бойся, — стала успокаивать насекомое девочка, — Он такой огромный, а ты очень маленький. Наверняка ягуары пчёлами вообще не питаются. Иначе им пришлось бы слопать целый улей, чтобы наесться досыта.
— Его я не боюсь, — огрызнулся Андрей, я вот этих боюсь. Их все в нашем лесу опасаются. Потому что страшнее их ничего на свете нет.
Держитесь сильнее, я начинаю набирать высоту, от греха подальше.
Каждый из этих чёрных муравьишек меньше сантиметра, но когда на вас набросятся одновременно полмиллиона шестилапых воинов, то лучше драпать, иначе не выживешь! Ни одно, даже самое сильное насекомое, не может им противостоять. И когда они опустошат в окрестности всё живое, то мигрируют дальше. Одно слово — бандиты с большой дороги.
И Андрейка что есть мочи, помчался к видневшемуся вдали цветку ковшовой орхидеи.
Через некоторое время он и его наездники почувствовали удивительный, ни с чем не сравнимый аромат.
— Последний компонент, — прокричала Маша, наклоняясь к брату, — Против такого ни одна уважающая себя пчелиная дама не устоит.
— Это точно! Ты погляди, сколько у нашего Андрюхи соперников? — Егорка вытянул руку вперёд и показал на десяток ярко-зелёных пчёл, роящихся возле растения.
— Только без драки, пожалуйста, — взмолилась девочка, — Иначе мы можем свалиться вниз и попасть в лапы этих кровожадных чёрных муравьёв. Они уж точно от нас даже косточек не оставят.
— Внимание! Я лезу внутрь цветка! Нектар остался только там! Держитесь крепче! Закладываю вираж, — произнеся это, пчёл взмыл вверх, а потом камнем рухнул на самое дно цветка.
И как раз вовремя, ибо над тропическим лесом застучали первые капли дождя.
***
Ливень закончился так же внезапно, как и начался. Промокнув до нитки, пчёл и дети с трудом выбрались наружу. Дело в том, что орхидея, не спрашивая разрешения, прикрепила к спине Андрейки два мешочка с пыльцой. Ей нужно, чтобы насекомое, словно курьер, доставила эту ношу к другому цветку.
В поисках новых ароматов эти маленькие существа помогают редким растениям увеличивать свою популяцию. (Да и нашей неугомонной детворе, на таких природных сёдлах сидеть стало гораздо удобнее.)
Как только у пчёла обсохли крылья, он опять тронулся в путь, надо было торопиться.
Чёрные муравьи сплошным ковром, приближались к стеблю орхидеи.
Вдруг они, словно по команде, остановились и повернули назад. Дело в том, что их разведчики обнаружили муравейник листорезов.
Но приходится когда-то
в бой вступать – такая жизнь.
Вдруг знакомый жук ребятам
Прокричал: - Летим! Держись!
***
Бой между близкими родственниками шёл не на жизнь, а насмерть. Листорезы кусали захватчиков и пытались вытолкать из своего жилища. Но тщетно. Их было значительно меньше. И тогда они заняли оборону, образовав вокруг своей королевы плотный шар. На него захватчики нападать не стали. Украли все, до единого, яйца и убыли восвояси.
Увидев всё это, Егорка насупил брови и прикусил губу, а Маша просто разревелась.
— Ну, и кто тут у нас сырость разводит? — раздалось у них за спиной.
Дети обернулись и увидели своего старого знакомого — жука-носорога.
— Листорезов жалко, — хором ответили дети.
— И чего их жалеть? Они же победили. Спасли свою королеву. А она вскорости произведёт на свет огромное количество личинок, из которых вылупятся новые муравьишки. И популяция будет восстановлена. Только и остаётся, что бегать к дереву, да листья на прокорм таскать.
Впрочем, заболтался я. Скорее пересаживайтесь на меня, Кнопоссаж всемогущий приказал быть вашим гидом.
— Не будем!
— Мы уже Андрейкой подружились.
— Он добрый и заботливый.
Перебивая друг друга, загалдели дети.
От такого напора жук оторопел и даже поднялся на задние лапы, но потом опомнился и показал на ветку: — Видите, там сидит очень даже симпатичная пчёлка, она прилетела на аромат вашего экскурсовода. Не стоит им мешать. И к тому же надо торопиться. Пароход ждать не будет.
— Какой пароход?
— Куда торопиться?
Дети недоумённо смотрели на нового гида.
— Того, что доставит нас в Африку. Я же сам такое расстояние не преодолею. А вот в каком-нибудь ящике, запросто.
«В Африке акулы,
В  Африке гориллы,
В Африке большие
Злые крокодилы...», — хором процитировали дети знаменитые строки, много лет назад сочинённые известным поэтом-сказочником Корнеем Ивановичем Чуковским.
— А ещё множество удивительных насекомых, — дополнил жук-носорог, — Ну что, летим или будем дожидаться, когда разведчики чёрных муравьёв нас обнаружат? Сдаётся мне, что они уже где-то поблизости рыщут.
1— состояние организма, при котором жизненные процессы (дыхание, сердцебиение) временно прекращаются, однако могут возобновиться до нормального уровня при благоприятных условиях. 2— удобрение, получаемое в результате разложения различных органических материалов под влиянием деятельности микроорганизмов. 3— составная часть какого-либо сложного соединения или смеси.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 24.05.2024 18:29
Сообщение №: 196915
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

­­­ Из цикла «Глазами очевидца»
m001
Осетины особенно бесстрашны и закалены как спартанцы. Договариваться с ними - политическая необходимость
Ф. Фрейганг ***
Но что во Владикавказе поражает более всего приезжего из России, так это типы настоящих горцев. Иной и одет бедно, и лошадь-то у него не Бог весть чего стоит, а вся фигура всадника, с его оригинальной посадкой, закутанного в башлык, в бурке, надетой на бок, с винтовкой за плечами, шашкой и кинжалом, — так и просится на картину.
М. Владыкин. 1885 г.
m002
m003
Удивление первое. Владикавказ. Первое впечатление
Только что приехал из Краснодара. Расположился на лавочке возле железнодорожного вокзала. Взглянул на термометр, плюс двадцать восемь (и это ещё в тени!). Сидеть мне в этой самой тени ещё часа два, ибо, сдуру договорились встретиться с моими друзьями — москвичами именно здесь, а их поезд прибудет сюда, этак, часа через три. Хорошо, что вещей у меня немного, всего один рюкзак. (полагаю, что именно ему и предстоит оберегать мою спину от «ласкового» горного солнышка.)
Сказано, то есть подумано — сделано, отправляюсь знакомиться с привокзальными окрестностями. Перво-наперво надо бы где-нибудь перекусить, то бишь, позавтракать, так как сегодня с утра, во рту…, тем более что герой бессмертного Носовского произведения, со знанием дела утверждал:
— Удивляюсь твоей беспечности! Режим питания нарушать нельзя. Всё надо делать вовремя: и обедать, и завтракать, и ужинать. Всё это дело нешуточное!».
m004
***
Кручу головой направо и налево, ищу точки общепита, конечно, очень хочется именно здесь, в старице республики, отведать знаменитый осетинский пирог. У нас в Краснодаре их можно приобрести почти что на каждом углу, а здесь, ну ни одной вывески.
— Уважаемый, — обращаюсь я к местному жителю, и как можно вежливее интересуюсь, — не сочтите за труд, окажите любезность, подскажите, пожалуйста, где здесь у вас продаются осетинские пироги?
— Вездэ! И там, и там, и даже вот там, хотя, эсли честно, то у нэго, нэ очень. Панимаешь, дарагой гость, у нас тут, лубой пирог — аланский, то есть осетинский. И вообще, чего мы тут на жаре стоим, паехали ко мне домой. Моя жена - Мадина тебе, как дарагому гостю, такой пирог испечёт, съешь вместе со своими пальцами.
— Да я бы с радостью, но жду своих друзей, они московским поездом прибывают, — начинаю отнекиваться, но мой собеседник бесцеремонного перебивает:
— Видишь вывеску, «Пироги нартов», чтобы ты знал, нарты — это отошедшие в глубь веков древние осетины. Слово нарт есть соединение двух слов: «нæ-арт» — что означаэт — наш огонь, или, эсли хочешь — наша присяга… Э, да я тэбя совсэм забалтал. Ступай туда, сиды, кушай. Там и вот там, и даже там, готовят самые настоящие, лучшие во всём мире… осетинские пироги!
m005
Удивление второе. Центральный рынок
Казалось бы, что восточные базары-рынки похожи друг на друга. Везде торговки громко и беззастенчиво кричат, наперебой расхваливая свой товар и зазывая покупателей.
Во Владикавказе (на мой взгляд) иначе. Молча или произнося минимум слов, протягивают каждому встречному довольно приличные кусочки своего товара. (По крайней мере, я, пройдя несколько стеллажей с мясной и молочной продукции, был окончательно сыт!)
Дело в том, что им нет необходимости громко расхваливать свой товар.
В этой горной республике активно развивается животноводство и даже... рыбоводство.
(позже, путешествуя по Осетии, я своими глазами видел многочисленные форелевые хозяйства, продукция которых реализуется не только в Алании, но и далеко за её пределами!).
m006
Здесь власти делают, не на словах, всё возможное для того, чтобы фермерам было комфортно выращивать, перерабатывать, в общем — производить!
Своими глазами видел, как коровы, вдоволь наевшись сочных трав, улеглись на нагретом солнцем асфальте, и местные владельцы автотранспорта, показывая чудеса вождения, (словно верующие индусы) объезжали животных, не сигналя, дабы не потревожить сон благородных божьих созданий! Список горных сёл, где активно развивается животноводство, практически равен ста процентам!
***
Поэтому уйти с рынка, не купив сколько можно унести, местного сыра, колбас и прочих свежайших деликатесов, практически невозможно.
Удивление третье. Осетинское бæгæны. То есть пиво
Скажу сразу, этот напиток я не люблю, и всё тут. Пробовал его и в Чехии, и в Германии, и много ещё где, одно слово— не моё! Но рассказать об этом, традиционном напитке осетин, я не могу. Грузия, со своими виноградниками и культом вина, совсем рядом. Вон там, за горами. Можно сказать, что до пограничного Верхнего Ларса, рукой подать. А здесь, с этой стороны гор, виноградников нет, совсем!
m007
Наверное, поэтому, пиво для всех аланов имеет сакральное значение. Ни один куывд, то есть — по-осетински — торжество, не обходится без этого пенного напитка. Перед сидящими на почётных местах, ставят сразу три осетинских пирога (как мне говорили, на поминках — только два), а в морщинистые руки дают чаши с осетинским пивом. По завершении молитвы (о религиозных обычаях я расскажу позже), к старшему подходит самый младший и отрывает частичку от верхнего пирога, из трёх пирогов и съедает, после чего пивом из чашки, принятой с почтением из рук старейшины.
Такая роль у этого пенного напитка сложилась исторически, с древних времён, и не только у осетин.
Конечно, в завершении этого небольшого рассказа, мне очень хотелось дать вам рецепт осетинского пива (тем более, что местные утверждают, — у женщин он, получается лучше, чем у мужчин. Как я уже говорил, не знаю, не пробовал.)
Но на сей раз, я удержусь и расскажу вам, как приготовить не менее знаменитый Кабускаджин. Или попросту — осетинский пирог с капустой и сыром.
по материалам интернета
m008
И ТАК НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
1) Капуста — пол вилка (белокочанной, или кочан пекинской капусты).
2) Морковь — пара штук.
3) Два стакана муки.
4) Брынзы — грамм двести.
5) Дрожжи — 20 Грамм (1 пакетик сухих дрожжей)
6) Пол-литра воды.
ГОТОВИМ:
1) Для начала чайную ложку дрожжей и чайную ложку муки смешиваем в стакане и заливаем тёплой водой на три четверти.
Таймер на 15 минут.
2) Затем смешиваем муку, опару, добавляем воду и немного соли.
Перемешиваем до однородности.
3) Накрываем тесто полотенцем. Таймер на один час.
4) А мы с вами готовим начинку. Для этого капусту и морковку моем, чистим, мелко шинкуем и обжариваем на сковороде, как обычно, чуть подсолив и поперчив.
5) Когда капуста перестанет хрустеть, добавляем сыр, предварительно натёртый на мелкой тёрке.
6) Тесто разделяем на две-три части, и из каждой формируем лепёшку. В центр кладём начинку из сковороды. Ещё раз можете немного посолить. Но это дело вкуса!
7) Защипываем края.
8) Скрепляем тесто, чтобы не осталось дыр, кладём на противень и разминаем скалкой, превращая в достаточно тонкую лепёшку.
9) Ставим таймер на двадцать минут. Духовка должна быть предварительно разогрета!
10) Когда наш пирог начнёт подниматься, — достаём его и делаем по центру несколько отверстий. После чего запекаем до готовности
***
Продолжение следует.
Прозаик

Автор: paw
Дата: 25.05.2024 07:01
Сообщение №: 196916
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Нобелевская премия по химии 1918 года.

m004

Формулировка Нобелевского комитета: «За синтез аммиака из составляющих его элементов» (for the synthesis of ammonia from its elements).[1]

1915 год. Окрестности небольшого бельгийского городка, с крохотным названием — Ипр

Командующий корпусом германских войск, Эрих фон Фалькенхайн, с досадой отшвырнул красочный путеводитель по городу.

— Восемь веков назад они, начали выделывать сукно и преуспели в этом, достигнув высочайшего качества. И как залежи этого богатства помогут нам разгромить резервистов Алжирских резервистов и Канадский дивизион, присланный на помощь этим чопорным островитянам? Закидаем их тюками сукна? — от усталости и постоянного недосыпа он даже не заметил, как стал вслух разговаривать сам с собой, — сколько месяцев к ряду мы раз за разом атакуем линию обороны, лягушатников-французов и всё без толку. Когда уже Альбрехт Вюртембергский[2] это поймёт и пришлют подкрепление?!

— Уже! — перед командиром, стоял по стойке смирно, бесшумно вошедший, офицер, в новеньком, с иголочки, мундире.

— Что уже? И как ты сюда попал? Кто пропустил? — Почти не удивившись «наглому» вторжению, буркнул командующий.

— На то у меня имеется особо секретный приказ из Берлина! — бодро отрапортовал вошедший, — ознакомьтесь и отдайте приказ разместить прибывшее со мной пополнение – несколько сотен солдат. В данный момент они выгружают из фургонов цилиндры, которые надлежит в ближайшее время закопать вдоль наших окопов.

Штаб командования германских войск

— Вы меня спрашиваете, почему именно здесь? — герцог Вюртембергский довольно хмыкнул и ткнул указкой в огромную карту, занимающую весь стол:

— В провинции Западная Фландрия на берегу реки Иперле мы должны были осуществить молниеносный прорыв через Бельгию, и в кратчайшие сроки обойти мощную линию обороны французов. И что в результате?! Наши доблестные войска натолкнулись на сопротивление жалких бельгийцев и французских войск. Мало того, в октябре четырнадцатого к ним на подмогу прибыли британско-канадские войска. И что мы имеем на данный момент?!

«Ипрский выступ»! Именно с ним мы и покончим, раз и навсегда! Как только наши доблестные синоптики сообщат, что подул ровный норд-ост, будет тут же применено наше чудо-оружие.

***

Нужного направления ветра немецкие войска выжидали полторы недели, и вот вечером 22 апреля подул ветер, дующий в сторону союзных войск. И тут же на передовую поступил приказ: "Газовую атаку, начать!"

***

Из дневника канадского офицера Даусона: «Дул слабый северный ветер. Уже довольно скоро с той стороны, где залегали французские окопы, послышался звук частой стрельбы. Шёл горячий бой…Несколько человек успели вырваться вперёд. Они добежали до нас... остановились подле нас, страшно кашляя, с тёмно-багровыми лицами и – слепые. Успели только рассказать нам, что там, где проходит облако, всё гибнет, ничего не остаётся. Даже бабочки падают на землю мёртвыми!»[3]

***
Командовал немецкими солдатами, странный человек, в смешном пенсне и в мундире капитана Генштаба. Он постоянно возился со странными приборами, потом отбегал далеко в сторону и там измерял силу ветра.

Наконец, он вернулся на позиции и не приказал, а скорее уговорил солдат надевать странные, дурно пахнущие резиновые маски с гофрированными шлангами-«хоботами».
Строевые командиры относились к нему с иронией и почтением, обращались просто, без упоминания воинского звания, господин учёный — Фриц Хабер

***
Месяц спустя это имя узнал весь мир. Именно он отдал команду на подрыв баллонов, содержащих сто шестьдесят тонн жидкого хлора, который в считанные минуты обрушился на позиции войск Антанты.

***

Будущий нобелевский лауреат появился на свет в городе Бреслау. Его отец успешно торговал удобрениями и различными химикатами. Надо полагать, что профессия наследника была определена с пелёнок – маленький Фриц был просто обязан продолжить и преувеличить дела отца. Окончив гимназию, юноша уехал в Техническую школу Шарлоттенбурга, дабы получить диплом химика.

Но вскорости Фриц проявил характер, взял да добровольно отправился служить в армию.  Лишь после увольнения и без помощи родителя, самостоятельно перевёлся в Берлинский университет, который и закончил, получив диплом с отличием.
Наставники предрекали ему блестящее будущие на научном поприще. Но их любимец поступил иначе. Уехал в родные края и стал работать на предприятии отца. И вскорости женился на своей однокурснице, красавице Кларе. Девять месяцев спустя, как и положено у молодых родился первенец — сын.

***

Набирающая обороты промышленность кайзеровской Германии требовала новых технологических решений. И Фриц, не переставая работать на фабрике отца, поступил в аспирантуру Цюрихского Технологического института.

В 1909 году он представил научному миру свои работы по промышленному методу получения аммиака из азота и водорода для производства удобрений.
Это открытие прочно закрепило фамилию Хабер в списках учёных мирового уровня.

***
Известный магнат Карл Дуйсберг, владелец крупнейшего в стране химического концерна спонсировал его работы, по созданию новых удобрений и молодой учёный, почти что круглосуточно работает днями и ночами, изобретая новые химические соединения, способные увеличить урожайность. Он, с пеной у рта, утверждал, что его мечта спасти немецких крестьян от постоянных неурожаев и накормить весь мир!

28 июля 1914 года началась Первая мировая война

Лаборатория под управлением Хабера получила особо важный правительственный заказ — разработать новый вид оружия, химического! Будущий нобелевский лауреат и даже великий Макс Планк, были уверены, что как только мир увидит кошмарные последствия отравления ядовитым хлором, то тут же содрогнётся от ужаса и тотчас же потребует от своих правительств заключить ВЕЧНЫЙ МИР!

***

Зимой девятьсот пятнадцатого года все запланированный эксперименты были завершены и руководитель лаборатории, закончены, в ранге капитана Генштаба убыл к месту боевых действий, дабы лично, всё проверить и посмотреть, как открывается новая эпоха в истории человечества.

***
Жена Клара не раз требовала от Фрица прекратить разработки химического оружия и заняться сугубо мирными исследованиями. Безуспешно. Муж в категоричной форме, отказался.

***
В мае того же года, хлопнув дверью, он отправился на восточный фронт. Там готовилась газовая атака против российских войск.

***

Из сообщения в провинциальной газете Grunewald-Zeitung:

«жена доктора Г. из Далема, который в данный момент находится на фронте, покончила с жизнью, выстрелив в себя. Причины этого поступка несчастной женщины неизвестны»[4]
(Тридцать один год спустя, свёл счёты с жизнью и их единственный сын).

Утро 6 августа 1915 года

Немцы, взявшие в кольцо русскую крепость Осовец, дабы окончательно покончить с нежелающими сдаваться солдатами начали газовую атаку. Газ, выпущенный из сотен баллонов, устремляется на защитников крепости. Посчитав, что этого может быть недостаточно, враг открыл по крепости ещё и шквальный огонь из всех орудий. Немцы считали, что после всего этого сдаваться уже будет просто некому.

Командование обещало солдатам, что они просто войдут и займут крепость. Но навстречу врагам, во весь рост поднимались русские солдаты, с обмотанными, красными от кровавых пятен, тряпками на лицах, — «живые мертвецы»!

Штыковыми ударами они выбили неприятеля с занятых позиций, обратив в бегство.
Не останавливаясь, преследовали врага. Штыками выбивая его из окопов. Вновь вернули захваченные ранее русское противоштурмовое орудие и пулемёты.

Утверждают, что именно в этом бою родилась знаменитая фраза «Русские не сдаются!»

***
— В 1922 году сотрудники под его руководством разработали новое отравляющее вещество на основе синильной кислоты. Его назвали «Циклон Б».

Во время Второй мировой войны его использовали в газовых камерах концлагерей.

И родственники Хабера, евреи, по национальности, погибли в газовых камерах, от этого чудовищного изобретения.

***

А что же нобелевский лауреат?

Спасаясь от рвущихся к власти фашистов, еврей Хабер воспользовался предложением будущего президента Израиля Хаима Вейцмана и отправился на Ближний Восток, но по дороге на землю обетованную, умер в одном из отелей городка Базель.

***

Обычно о подонках и мерзавцах я не ничего пишу. Считаю, что чем меньше людей о них узнают, тем лучше. Но в Берлине и сегодня успешно работает целый институт, основанный Фрицем Хабером, и носящий его имя. О разработке «Циклона Б» сотрудники этого научного учреждения стараются не вспоминать.

***

Плиний Младший живший ещё до нашей эры, утверждал:

«История – это живая память, учитель жизни и Вестник новых событий».

Именно поэтому о Фрице Хабере и его чудовищном изобретении я всё же решил напомнить ещё раз!


[1]     — https://indicator.ru/chemistry-and-materials/fric-gaber.htm?ysclid=lvbwmb5nbx215024314

[2]     — немецкий военачальник времен Первой мировой войны.

[3]     — https://www.sovsekretno.ru/articles/istoriya/gazovaya-ataka-u-ipra210423/?ysclid=lvbyw8f2v6826144530

[4]     — https://indicator.ru/chemistry-and-materials/fric-gaber.htm?ysclid=lvbwpgkp42973491311

Прозаик

Автор: paw
Дата: 29.05.2024 08:04
Сообщение №: 196920
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Глава 4. Ох, уж эта Саванна!

 

Ждут ребят в заморском крае

встречи новые – с жуком

мы об Африке узнаем

много нового притом

погуляем по саванне,

встретим странных муравьёв

и поймём, что мир тот странный

и прекрасен, и суров.

***

После недельного путешествия жук-носорог, недовольно ворча и проклиная морскую качку, вылез из какого-то ящика, стоящего на палубе корабля.

Пару минут понежился на ярком африканском солнце, проверил, хорошо ли приклеены сонные дети к тому месту на своём теле, которое люди называют шеей, после чего расправил крылья и полетел на такую долгожданную сушу.

 

***

Егорка и Машенька проснулись от страшного грохота. Земля под их ногами синхронно содрогалась, подбрасывая вверх песок и мелкие камушки.

Дети с удивлением посмотрели друг на друга, а потом на стоящего поодаль жука-носорога.

Добро пожаловать домой, — буркнул он, то складывая, то расправляя крылья.

Куда, домой? Как домой?

Нет тут никакого нашего дома.

А где в таком случае Ба-лю и кот Рамзес?

Посыпались на жука детские вопросы.

Ко мне домой. Африка, саванна — это мой дом. Я здесь родился. И тоже, как и вы, мечтал о дальних странах и путешествиях. Вот, однажды, набрался храбрости, прилетел на палубу корабля и очутился в Южной Америке. Кстати, меня зовут Эдуард, но для своих друзей, к которым, безусловно, относитесь и вы, можно просто — Эдя.

В жёлтой жаркой Африке, В центральной её части,

Как-то вдруг вне графика, Случилося несчастье.

Слон сказал, не разобрав: — Видно, быть потопу!1 -

дополняя друг друга, запели дети.

Да, да, именно он, — согласился с ними жук.

Что он? — хором спросили близнецы, — Ничего не понятно.

Грохот этот, или землетрясение местного масштаба, сотворил проходящий мимо огромный слоняра. Хорошо, хоть не наступил, иначе уже бы никто и ничего не сказал и не спел.

Эдя хотел ещё что-то сказать, но не успел, так как прямо под его ногами песок вновь зашевелился, но на этот раз не сильно. Из образовавшейся воронки сначала появились шевелящиеся усики, потом голова, и минуту спустя, опрокидывая на спину очередного экскурсовода.
Перед ребятами предстало новое насекомое.

Я целых три месяца под землёй провела и, наконец, решила выползти на свет божий, и нате вам, какой-то противный жук-носорог прямо на месте моего выползания стоит. Ну, скажите, это справедливо?

Но он же не знал. Он не нарочно.

Мы с ним только что с корабля сюда прилетели.

Саванна — это его родные места. Он по Африке очень скучал, - дополняя друг друга, заступились за бедного Эдуарда дети, беря барахтающееся насекомое за лапы и помогая тому, перевернутся со спины на брюшко.

Ну в таком случае, прощаю. Лишь бы он хищником не оказался и нас, жуков-навозников, в пищу не употреблял.

Я питаюсь древесиной, а моих детей-личинок можно отыскать в гниющих древесных пнях и в опилках, так-то вот. И не надо было меня опрокидывать, можно же просто спросить.

Вот я и спрашиваю: ты когда последний раз ел? — поинтересовалась жучиха.

Давно, ещё там — в Америке.

Вот и я давно, а сейчас мои усики улавливают огромное количество пиши, совсем неподалёку, всего-то в метрах тридцати.

Ого. Это по человеческим меркам или по вашим насекомовским? — поинтересовался Егор.

По вашим, людским. А недалеко, потому что усики улавливают запах пищи, аж за восемьсот метров. Ну всё, хватит болтать. Там еды на всех хватит. Айда за мной. И давайте знакомиться, меня Элей зовут, и я ещё маленькая, а когда вырасту, то стану самой настоящей большой Элеонорой.

Эля, а можно ещё один вопрос, малюсенький? — заканючила Маша.

Один, так уж и быть, можно. Только не отставайте, путь-то неблизкий.

У тебя же есть крылья, так почему же ты ползёшь, а не полетишь?

Они, конечно, есть, но мои летательные мышцы ещё как следует не нагрелись, утро же в Саванне. Вот солнце поднимется повыше, воздух станет менее плотным, и тогда я помашу вам крылом на прощание.

***

 

А летать с жуком удобней,

безопасней, веселей.

Он лишь в Африке способен

обогнать любых зверей.

***

Эдик! Давай и мы полетим вместе с ней.

Ну, пожалуйста. Интересно же.

Там, где много её еды, наверняка есть и твоя древесина.

И, не дожидаясь ответа, дети взгромоздились на своего экскурсовода.

С сожалением должен признаться, что вы правы. В этом месте такое количество огромных млекопитающих, что вероятность отказаться под их копытами и лапами очень велика. Поэтому лететь гораздо безопаснее, чем топать шестью своими конечностями.

Жук-носорог летел следом за Элей, а та мечтала о чём-то своём, а может быть, ещё до конца не проснулась. В общем, один за другим оба жука врезались в огромную слоновью тушу и, кувыркаясь, полетели вниз, прямиком на поваленное дерево.

Тут же им навстречу вылез… муравей.

Надо же, еда упала с неба, да ещё рядом с домом, какая радость. Эй, ребята, бегом сюда! Хватайте эту пищу и тащите в нашу лопнувшую акациевую колючку, то есть, я хотел сказать, в семейное гнездо.

Оба жука одновременно стали на задние лапки и приготовили оставшиеся четыре для обороны, а дети закрыли глаза от ужаса и забормотали:

Опять эти муравьи. Всюду муравьи.

И в городе, и в огороде.

И теперь вот, в Саванне.

Первым на зов муравья-разведчика прибежал трёхмесячный, то есть, очень старый, муравей, по имени Хот и, прикоснувшись усиками к первопроходцу, сообщил тому очень важную информацию:

Что? Лично сам Кнопоссаж?! Приказал не кусать и не кушать, то есть, никого не трогать? Так и передал? Ну, тогда ладно, они будут нашими гостями. Пусть смотрят, наблюдают. Нам не жалко. А ещё лучше — помогают. Нам рабочие руки ой, как нужны.

Муравей успокоился и продолжил:

Слон два часа назад своим хоботом наше дерево перевернул! И теперь палящие лучи солнца совсем скоро доберутся до входа в муравейник и заживо спалят хрупкие и тонкие муравьиные яйца. Потому берём их в лапы, ну или в руки, у кого что есть, и перетаскиваем вон в то небольшое дупло. Оно теперь как раз всегда будет в тени. За работу, солнце ждать не будет! А после работы угощу вас сладким акациевым нектаром. Это дерево, пока ещё стояло вертикально, специально для нас вырабатывало божественный нектар. Правда, не бесплатно - за эту вкуснятину мы его охраняли.

Это как? — удивилась девочка.

Слонов, что ли, прогоняли? — хихикнул Егор.

Муравей хотел было ответить, но его опередил экскурсовод:

Они, за угощение, ежедневно прогоняли и уничтожали гусениц, тлю и вообще всех насекомых, наносящих вред дереву.

За этой беседой и работой, по перетаскиванию муравьиного потомства, никто и не заметил, как куда-то запропастилась жучишка Эля.

Однако жук-носорог, поднявшись высоко в небо, быстро её отыскал. Она вместе с огромным количеством её соплеменников, не покладая лап, трудилась на уборке саванны от слоновьего помёта.

Один жук мало что может сделать с большущей кучей, оставленной самым крупным животным на суше. Но тысячи и тысячи неутомимых навозников справляются с этой нелёгкой работой. Не будь их, эти места быстро превратились в безжизненную и зловонную территорию, на которой не могли бы произрастать растения, следовательно, не стало бы корма как для самих слонов, так и для всех других травоядных.

***

 

Очень даже интересно,

как умеют муравьи

не ругаясь, а совместно

жить в согласье и любви?

***

Между тем в муравейнике поднялась паника. У Хота было очень плохое зрение, но прекрасное обоняние. Его глаза не смогли различить в приближающейся серой громадине голодного слона, но муравьиные усики учуяли запах, и он, не мешкая ни секунды, выделил максимально возможное количество феромонов тревоги. Вся колония бросилась на борьбу со смертельной опасностью.

Вы думаете, что эти маленькие существа не способны одолеть великана саванны? Ничуть не бывало. Отважные муравьишки, презрев страх и опасность, полезли в самый большой нос на планете - в хобот.

Презрев смерть в виде слоновьего чиха, они своими челюстями кусают мягкую ткать животного. Один, два, десяток, другой таких мизерных укусов слон может вынести запросто. Но тысячи или даже десятки тысяч — это очень больно, ибо в каждую открытую ранку попадает капелька жгучих токсинов. И лучше уйти от этого поваленного дерева подобру-поздорову.

Напоследок гигант в бешенстве, что есть силы, пнул ногой поваленную акацию. Деревце подлетело на метр вверх и грохнулось на землю, придавив множество муравьёв и повредив их домик.

Хоту повезло, он выжил и тут же побежал помогать тем, кому надлежало возрождать колонию.

В очередной раз ему предстояло переносить яйца и личинки в новое, безопасное и прохладное место.

***

Беда, как известно, не приходит одна. За нашей маленькой Элей начала охотится большеухая лисица — любительница всяких жуков и других насекомых. Никто не может пройти мимо таких огромных и чувствительных ушей. И не стать бы ей никогда настоящей взрослой Элеонорой, если бы не термиты.

Они так громко шуршат, что охотница мгновенно потеряла всякий интерес к жуку-одиночке и переключилась на эту вкусную компанию.

***

Дети, помогая муравьям переносить их потомство, и не заметили, как солнце начало клонится к закату.

А вот голодные цесарки заметили. Ловить муравьишек, бегающих по земле, да ещё и с приметными белыми личинками в своих челюстях, — одно удовольствие.

И наглые, проворные птицы с ходу ринулись в атаку.

Вдобавок стало холодать. А с падением температуры скорость движения муравьёв снижается. Совсем худо.

Но природа очень любит равновесие. Не все, но многие насекомые выжили благодаря тому, что вскорости стало совсем темно. Даже луна в эту ночь не пожелала высунуться из-за туч.

Жжжж — жуд-ко холодно! Лети скорей, пока я окончательно не окоченел, — Эдуард опустился рядом с ребятами и вытянул вперёд ламу, чтобы им было удобнее взобраться на него.

А разве мы не здесь будем ночевать? — позёвывая, поинтересовалась Маша.

Если честно, то я падаю с ног от усталости и готов уснуть стоя, как лошади или как слон, — поддержал девочку брат.

Тут, неподалёку, аэропорт. Там в самолёте и заночуете. Господин Кнопоссаж утверждал, что вы очень любите ночевать именно в крыле самолёта.2

Домой, что ли, летим? Нууу-у, я ещё не напутешествовалась, — Машенька недовольно скривила губы.

И я… тоже… не напутешесвовался.

На это их экскурсовод ничего не ответил. Он, тяжело жужжа, поднялся в небо и взял курс на огни аэродрома.

 

1— слова из песни В.С. Высоцкого

2— см. А. Ралот. А. Коосаковская. Н. Дик. «Кнопоссаж» https://psygazeta.ru/lesenka/skazki-dedushki-ralota/3578-knopossazh-8.html

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 31.05.2024 15:18
Сообщение №: 196921
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

 
 
­ Из цикла рассказов о происхождении вещей в моём доме
vm
Краснодар, август 2023 года, плюс тридцать восемь градусов в тени.
(Это по старику Цельсию, и страшно подумать, сколько там получается, ежели по Фарингейту!)
***
Ну, нет в доме кондиционера! Всё что угодно, есть, а он отсутствует. Хронический тонзиллит не позволяет. Подхватил эту дрянь в Средней Азии и теперь уж до конца дней не отделаюсь. Малейший перепад температур — и всё. Горло, нос и прочие «радости».
***
К чему это? Да к тому, что я в этаком пекле сочинять тексты никак не могу. Вспоминать былое — запросто, порядок в своих «Авгиевых конюшнях» навести тоже, а сложить буквы в слова — никак.
***
Клавиатуру в сторону, влажную тряпочку в руки и вперёд. Да здравствует борьба с пылью! Пусть не победоносная, но хотя бы... ничья. Беру изрядно покрытый пылью предмет. Ба! Да это же вольтметр. Старинный — СССРовский. Надо же — тридцать пять лет прошло. Борьба с «мелким врагом» приостановлена. Временно. Завариваю любимый зелёный «девяносто пятый» чай. И перемещаюсь в прошлое. В не менее жаркую Бухару.

198... год. Узбекская ССР, Министерство хлебопродуктов.

Директора комбината арестовали прямо на заседании коллегии. Об этом чрезвычайном событии шёпотом поведала секретарь парторганизации. И добавила уже громко — командирским тоном:
— Молодёжь из мукомольного управления сегодня вечером летит в Бухару. У этого... на предприятии родни, что у Жучки блох. Возможен срыв производственного плана, и даже диверсия, — это уже шёпотом. — Город туристический. Иностранцы! В общем, отправляетесь не на прогулку, а на передовой фронт. Задача. Забыть, что вы, сотрудники министерства, заступить в смены. Бдить! Наблюдать! Упреждать!

Бухара. Кукельдаш
Домой мы в тот день не попали. Министерский РАФик доставил группу специалистов как почётных гостей прямо к трапу старенького АН-24, совершавшего рейс по маршруту Ташкент — Бухара.

***
Паспортов не оказалось у двух человек. У меня и у Гали из соседнего отдела.
Я не обладал сей корочкой по причине того, что комендант общежития забрала его на прописку. Да всё никак. А Галочка не носила с собой «молоткастый — серпастый», так как он не входил в малюсенькую (между прочим — импортную) сумочку.

***
— Прибывших поселить в гостиницу «Бухоро» по обкомовской брони, — распорядился начальник местного управления хлебопродуктов. — А этих двух несчастных туда нельзя. Интуристы живут. Даже из капиталистических стран. Могут возникнуть проблемы. Там же КГБ. В общем, их в Кукельдаш. И не смотри так! — это он своему шофёру. — Не баи, комсомольцы. Недельку, другую перетерпят. Дехкане наши живут, и ничего. Не жалуются.

***
Кукельдаш оказался домом колхозника, то есть, постоялым двором, сооружённым во времена предпоследнего эмира. Разделённым (как и полагается, по шариату) на две половины — мужскую и женскую.

В моей келье громадное тараканище (без кавычек!) — прототип героя из бессмертного произведения Корнея Ивановича, с удивлением уставился на негодяя (то есть, на меня), посмелевшего согнать его персону с далеко не белой простыни. Раздавить бы, да сил нет. Полночь. Спать хочется. Через шесть часов на смену заступать. Пусть живёт. Насекомое. И благодарит представителя высшего разума.
***
Но заснуть не удалось. Минуту спустя из открытого окна донёсся вопль Галочки:
— Саша, забери меня отсюда! Иначе через пять минут изнасилуют!
***
Описывать, что я говорил водителю начальника областного управления, и как нас возили в отделение милиции, чтобы получить справку, о том, что прибывшие из столицы республики личности им известны, не буду.
***
В итоге, к утру нас заселили в приличную гостиницу «Согдиана». Правда, в спешке, в один номер. Однако рассказ не об этом (приятном) событии, а о приборчике, лежащем передо мной.
***
В Советском Союзе то и дело что-то пропадало. В тот год в республику не завезли батарейки. Круглые под названием «Элемент 373». Ни магнитофон возле арыка послушать, ни транзисторный приёмник в командировку взять. Раз их нет в магазинах, значит, надо искать! Где? Правильно. На базаре. Бойкие торгаши в тюбетейках выложили дефицит на расстеленной на земле газете. Налетай, разбирай.

Только вот проблема. Есть ли у них заряд в полтора вольта или нет? А чтобы «не опростоволоситься», нужен маленький прибор под названием вольтметр. Он, конечно, в категории «Дефицит» не числился, но в то время в свободной продаже не наблюдался.
***
«Согдиана» располагалась аккурат возле ворот знаменитого бухарского базара. Известно, там можно приобрести всё, что угодно, включая ракету «Союз». Правда, в разобранном виде и в разных углах этого досточтимого рынка.
***
Отработав положенное на мельнице, я отправился искать заветный вольтметр. И, конечно же нашёл. Лежал, родимый, на газете, вкупе с другими приборами, возможно, что с того самого «Союза».
— Бу нарх азиз сотувчи (Столько стоит, уважаемый продавец(узб.)? —поинтересовался я.
— Десять рубл. И только для тебя, — увидев в моих глазах заинтересованность, буркнул торговец.
— Ала; ;ўр;иш. Бир рубл Емуc жуда яхши нарх (Побойся Бога. Ему красная цена — один рубль)!
— Бери за пять. И уходи. Быстро. Ты — парень здоровый. Своим видом всех отпугиваешь.

Торг начался:

— Больше полтора рубля не заплачу. Всё равно на базаре на него покупателей не сыщется.
— Откуда ты знаешь? Приезжий. Может быть, сейчас два десятка желающих набегут.
Я ничего не ответил. Командировочных нам в спешке не выдали, и поэтому вопрос, купить еды или вольтметр, решался в пользу продуктов питания. Повернулся и побрёл к старинным воротам. Торгаш нагнал у входа.
— Так возьми. Денег не надо. Вижу, тебе очень нужен. Дарю. Прослужит долго. Будешь меня вспоминать. С добрым сердцем.
***
И правда. Когда подарок от души, то не ломается и работает много лет. Спасибо тебе, торговец из славной Бухары!
***
Я отхлебнул из цветастой пиалы ароматный напиток и достал из ящика с десяток аккумуляторов. Надо проверить. Вдруг разрядились!
Ну, а мы с вами сегодня будем готовить:
(по материалам интернета)

Шашлык… по-Бухарски.

sh
Ибо, в какую бы сторону вы, в этом славном городе ни пошли, везде до вашего нома будет доноситься... манящий аромат маринованного жареного мяса. Да это блюдо не Бухарское и даже не Узбекское, скажет мой въедливый читатель и будет прав. Но только на этой земле готовят по-особенному, не как в других регионах Средней Азии и Кавказа. И знаете почему?! Потому что... уксус. Впрочем, хватит слов, быстренько переходим к делу!
Нам ПОТРЕБУЕТСЯ:
1) Баранина — килограмма полтора. И ни в коем случае… не свинина! Не забывайте об этом!
2) Лук репчатый (крупный) — одна головка.
3) Уксус 6% - 60 миллиграмм
4) Минеральная вода (Сильно газированная! Это важно!) - пара стаканов.
5) Соль — одна чайная ложка
6) Перец черный молотый — половину чайной ложки.
ГОТОВИМ:
Для начала наш лук очищаем от кожуры и моем в проточной воде.
После чего баранину тщательно очищаем от пленок и жил. Режем на порционные кусочки и кладём их в глубокую касу.
Лук режем кольцами, средней толщины, так чтобы они не порвались при перемешивании. После чего добавляем к мясу.
Затем берём пиалу и смешиваем в ней или соль и молотый черный перец,
На этом и другие специи, приправы.
После этого в наш уксус добавляем минеральную воду и очень тщательно перемешиваем!
Заливаем этим маринадом наше мясо, не забывая перемешивать, чтобы баранина втянуло в себя маринад, а лук отдал сок. Ставим таймер на три часа или отправляем всё это в холодильник часов на семь — восемь.
***
Разжигаем угли на мангале, насаживаем наше мясо поочередно с луковыми кольцами на шампуры.
Жарим примерно четверть часа, не забывая переворачивать шампуры, чтобы баранина равномерно подрумянилось.
Подаём на стол, вместе с соусами, свежей зеленью и соленьями.
Прозаик

Автор: paw
Дата: 01.06.2024 11:02
Сообщение №: 196922
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

 
 

Из цикла «Глазами очевидца»
m009
Одно из местных преданий утверждает, что это имя дзуара (святилища). Однажды на сходе жители горячо обсуждали, как назвать селение, и после долгих споров решили, что это богом данное место для жизни людей, и поэтому оно просто обязано именоваться — Саниба. И мы, путешественники, прибывшие сюда из Краснодара и Москвы полностью с ними согласны! Селение действительно — божественно красиво!
***
Здесь у горцев жильё,
Нынче на равнине,
Пастбища и жнивьё,
Счастье осетина.
***
Я к потоку пойду,
В лес переберуся,
Я пущу Санибу
Вслед за синим руслом.[1]

***
«Если не посадишь дерево в молодости, то в старости не найдёшь тени, чтобы укрыться от солнца. Куй в себе самые лучшие качества сейчас, молодым, другой возможности не будет. Это тот случай, когда фраза «никогда не поздно» — не верна».
Т.Мамсуров
m002
Из телепередачи двадцатидвухлетней давности:
«Высокогорное селение Саниба, наравне с другими пострадало от схода печально известного ледника Колка.
Расположенное на стыке двух ущелий – Кармадонской котловины и долины реки Кауридон, правого притока Геналдона оно избежало прямого воздействия селевого потока, но гигантская пробка изо льда и камней и песчаной породы, превышающая 120 метров в высоту, застряла в скальных воротах и тем самым препятствовала стоку воды из верховьев Геналдона и Кауридона.
Это привело к быстрому подъёму уровня воды и образованию новых озёр.
И как следствие, была затоплена большая часть строений в селении Саниба.
Попытки предотвратить затопление всего селения, при помощи срочных взрывных работ должного успеха не принесли!»[2]
m003***
Скажу честно, мы ехали туда, с каким-то щемящим чувством в груди. После подробного рассказа нашего гида о Кардамонской катастрофе мы предполагали увидеть заросшие травой, заброшенные дома горцев, с тёмными глазницами выбитых окон.
Но то, что мы увидели, просто поразило! Проехав под аркой с красочными буквами «Саниба», наш внедорожник остановился у небольшого храма Святой Троицы, возведённого ещё в двенадцатом веке! Аккурат, во время пребывания в здешних местах татаро-монгольского войска! В 1917 году его разрушили и восстановили лишь в конце прошлого десятилетия.
m004
Рядом с храмом растёт удивительное дерево. Местные утверждают, что много веков назад из Цея вода принесла и выплеснула на берег хрупкое деревцо, древние Аланы его подобрали и посадили.
Вот уже более восемьсот лет к старой липе возле Святой Троицы приходят паломники, оставляют в её монетки (на счастье, и прося здравия. Знающие утверждают, что оно действительно исцеляет!), а учёные утверждают, что именно по этому дереву и был определён возраст храма, ведь жившего в этих местах народа, в то время ещё не было собственной письменности.
***
m008
Удивительно, но христианские религиозные обряды в этом селении прочно переплелись с древними верованиями коренных Аланов.
m005
Поблизости от храма стоит святилище в честь Аларды — древнего местного божества, или и так называемое детское святилище.
Старые (и не очень) люди из окрестных мест приходят сюда помолиться за здоровье новорождённых детей или, наоборот, просить божественное создание об их появлении.
***
m006
Прямо над Санибой возвышается отреставрированное в прошлом веке аланское святилище, именуемое Малый Реком. Сохранились здесь и красивейшие родовые башни нескольких зажиточных семей, и, конечно, прямо за храмом расположено старинное кладбище, с традиционными для Осетии, и уже знакомыми нам склепами.[3]
***
И ещё об одной достопримечательности этого маленького селения обязательно надо рассказать.
m007
Ну скажите, в каких ещё зоопарках, в соседних вольерах можно увидеть свободно гуляющих и кричащих во все свои птичьи горла японских журавлей и павлинов-альбиносов?!
Кстати, справки ради, "меню" для только что вылупившегося журавлёнка, здесь готовят, аж из шестидесяти компонентов, в числе которых свежайшие местные творог и яйца!
m011
Все, кто приезжают сюда, обязательно посещают «птицепарк», ведь вход в него бесплатный!
Индийские фазаны, японские журавли, гагары, королевские павлины, мандаринки...мы всей группой насчитали шестьдесят одну особь и, скорее всего, сбились со счёта!
***
m010
Ну и, наконец, нас ждала купель, с холоднющей горной водой, огороженная дощатыми площадками, мостиками, лесенками. Я, если честно, в неё окунуться побоялся, но наши бесстрашные москвички решились и правильно сделали. Ведь впереди нас ждала дорога в Ингушетию и Чеченскую Республику. А там, если верить всё знающему и никогда не ошибающемуся Гидрометеоцентру, в тени ожидалось +34, и это...по Цельсию, а если по Фаренгейту, то вообще страшно и подумать!
Продолжение следует.
Фотографии сняты и предоставлены автором рассказа Александром Петренко.

[1] — Автор: Анатолий Сыса 4. https://stihi.ru/2011/09/28/1866?ysclid=lvz0igxxa7316702157
[2]https://kozandrevna.livejournal.com/64630.html?ysclid=lvz0mlchwy286233959
[3]https://etokavkaz.ru/turizm/gornaya-saniba-staroe-selo-v-severnoi-osetii
Прозаик

Автор: paw
Дата: 05.06.2024 15:21
Сообщение №: 196927
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Александр Ралот, стихи Николай Дик

bab repey

Бабочка-репейница

Продолжение. Начало читайте в газете за 10, 17, 24, 31 мая 2024 года

Сколько тайн сокрыто в мире
многоногих и пернатых…
Наши дети-пассажиры
их узнать должны когда-то.

***

— Что и не говори, а внутри самолёта летать куда приятнее, чем на жуках или пауках, — канючила Машенька, вцепившись руками в Майского.

— Сама же просила Кнопоссажа, хочу путешествовать, прямо сейчас отправляй меня в мир насекомых. Вот и терпи, — Егорка, похлопал жука по спине, подавая команду «снижаться».

Через минуту они с шумом и кувырками приземлились в уже знакомом сарае.

Но теперь он гудел как улей. Собственно таковым и был, ибо королева-пчела произвела на свет тысячу своих детей-подданных, которые без устали что-то приносили и складывали в соты.

— Как же она с такой оравой управляется? И все её слушаются, все работают, никто не ленится. А ведь могли бы улететь от такой мамаши и играть себе в прятки или в догонялки.

— Она испускает специальные запахи — феромоны. Они и передают всем пчёлам случаться и целый день летать от цветка к цветку, делая запасы на зиму. А вы, люди, правда, не у этих диких, а у своих, одомашненных, их забираете и называете коротким, но красивым словом — мёд. Кстати, он очень полезен и вам, человеческим детям, ну и пчёлам, тоже, — Майский тяжело вздохнул, — К сожалению, люди почему-то до сих пор не приручают нас, жуков. Я бы тоже был не прочь зимовать в тепле и уюте, а не в какой-нибудь на сквозь продуваемой щели, — он хотел ещё что-то сказать, но не успел, так как в него со всего маху врезались аж две бабочки-репейницы.

— Простите, помогите!

— Спрячьте, защитите, — наперебой затараторили они:

— Там в небе птица, огромная-преогромная.

— И есть всех подряд: и жуков, и гусениц всяких.

— И нас бабочек тоже.

— Ой, смотри Белобрюшка, это же те, маленькие детки, которых мы должны забрать.

— Кажется, ты права, Тёмнобрюшка, похоже, что это именно они, так как я больше нигде и никогда не видела таких маленьких людских детёнышей…

— Позвольте! Куда забрать? Как это забрать! Я же не показал им и половины насекомых, живущих на ферме, — возмутился жук, — К тому же господин Кнопоссаж…

— Я здесь, — раздалось откуда-то сверху, — Маше и Егорке надо срочно лететь в Мексику, а она, как всем известно, находится в Южной Америке.

И только эти удивительные представители отряда насекомых, бабочки-репейницы, могут совершать такие дальние межконтинентальные перелёты, преодолевая расстояния до пятнадцати тысяч километров.

— Надо же, никогда не подумал бы, что эти родственницы нашей огородной капустницы, на такое способны, — удивился Егор, устраиваясь между крыльями Белобрюшки.

— Интересно, а какое время займёт наш полёт? — Маша, взгромоздилась на Тёмнобрюшку и пристёгивала себя прочными и клейкими ремешками, неожиданно возникшими у неё в руках.

— Я погружу вас на это время в анабиоз[1] и хорошенько укутаю, чтобы не замёрзли. Как-никак бабочки забираются на шестикилометровую высоту, а там очень даже холодно.

Кнопоссаж ещё что-то рассказывал, но дети его не слушали. Убаюканные монотонными взмахами крыльев репейниц, они уснули, умаявшись за этот длинный и такой насыщенный приключениями день.

Мир букашек интересен.
Что ещё таится в нём?
Но об этом, братцы, вместе
мы узнаем, коль прочтём.

Познакомимся с Андрейкой.
Кто он – добрый или злой?
И в какой живёт семейке,
как узнать бы нам с тобой?

***

m e

Сегодня первой из двойняшек проснулась Даша и, не мешкая, стала расталкивать брата.

— Да проснись же ты, соня-засоня. Так все приключения проспать можно.

— А, что? Где мы? Почему сеном не пахнет? — приоткрыв один глаз, поинтересовался Егорка.

— Потому что мы не на чердаке, а чёрт знает где, — ответила сестра и полезла к светлому отверстию, но добраться до него не смогла, вовремя отскочив в сторону, так как на неё отчаянно жужжа неслось ярко-зелёное насекомое:

— Прочь с дороги, у меня тормозов нет, сейчас столкнёмся! Тогда обоим больно-пребольно будет!

Увидев это, Егор схватил наглеца за передние лапы и прижал к полу.

— Ты, кто? И чего тут делаешь? Отвечай, а то уколю своим перочинным ножиком, будешь знать, как на сестрёнку бросаться.

Продолжение читайте через неделю.


[1]  — состояние организма, при котором жизненные процессы (дыхание, сердцебиение) временно прекращаются, однако могут возобновиться до нормального уровня при благоприятных условиях.

Прозаик

Автор: paw
Дата: 07.06.2024 20:34
Сообщение №: 196930
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

 
 
­ Из цикла рассказов о происхождении вещей в моём доме
zerkalo
До начала шестидесятых годов прошлого века, в нашем (ещё недостроенном доме) его не было. Совсем. Отец, уходя на работу, аккуратно заворачивал в чистую тряпочку и брал с собой трофейные, привезённые аж из самой Германии, бритвенные принадлежности.
— Там и побреюсь, в раздевалке. Не один я, все наши мужики так делают. Там, на фабрике, горячей воды, море разливанное, а здесь её на электроплитке кипятить надо (газ по нашей улице провели лишь пару десятков лет спустя), а электричество, оно, хоть и не дорогое, но всё же денег стоит, а нам на стройку не хватает.
Ну а моя матушка, повар по профессии и по призванию, всю жизнь ходила в платке, а иначе и нельзя: не дай бог, волос, в кастрюлю с похлёбкой попадёт, сраму не оберёшься. Да и некогда ей было перед зеркалом прихорашиваться. Её трудовой день, в столовой при краевой больнице начинался в пять утра. (Завтрак для её обитателей, должен был быть готов уже к семи!). Поэтому уходила она затемно, да, кажется, затемно и приходила. Ну а дальше — обязательные домашние хлопоты, стирка, глажка, готовка.
— Сашка, лодырь ты этакий, опять воды с колонки за своей гулянкой забыл наносить. В чём мне прикажешь бельё стирать? В Сухом корыте?! А ну, схватил ведро и марш на соседнюю улицу, к колонке! Шементом! Иначе завтра в школу в грязной форме потопаешь.
Если честно, в те годы мне было всё равно, в грязной форме я войду в класс или в чистой. Но маму было жалко. Чего греха таить, заигрался я с пацанами в казаки-разбойники, и воды, для вечерней стирки, забыл натаскать, да и за керосином, для керогаза, смотаться в соседнюю лавку, тоже. Надо срочно у дружбана Юрки взаймы полбанки попросить, а то мать увидит, что керогаз не зажигается, отругает по число, по первое!
***
И вот однажды батя принёс его домой. Торжественно вынул из коробки и водрузил на стол:
— Теперича дома бриться буду, словно буржуй...недорезанный. Захочу рано утром, а может, и вечером, или даже ночью. Когда вздумается, тогда и побреюсь! Вот тока теперь обнова в нашем доме. Любуйся — не хочу! Целых два часа за ним в очереди выстоял, а всё из-за дамочек, женского полу. Они, видите ли, без этого предмета, ну никак жить не могут! Таку очередищу создали и галдят все разом, словно сороки на ветке. Хорошо, хоть продавщица Клавка, одно зеркало, в одни руки отпускала, иначе бы никак не хватило.
***
Прошли годы. Мы всё же смогли достроить свой саманный домик, а я поступил в Краснодарский политехнический институт, и первый из нашей семьи получил высшее образование, да ещё и техническое!
1977 год
Я собирал свои нехитрые пожитки, чтобы уехать в Ферганскую долину, в город Ленинск, Узбекской ССР, отрабатывать «обязательный трояк», по распределению[1].
— На зеркало-то возьми с собой. Чай небритому инженеру ходить по предприятию, аль в конторе сидеть, и старуху-мать, своим небритым видом, позорить, совсем негоже.
— Ма, да что я там его не куплю что ли? Да и как я его через пол страны повезу? Мне же с двумя пересадками лететь! Разобью же. А это примета плохая, — как мог, отнекивался я, — да и тебя с батей вещь нужная. Во что он смотреться будет, бреясь.
— Ничего, пусть бороду отращивает, чтобы уж точно за пенсионера принимали, — при этих словах мать завернула зеркало ещё в одно полотенце и сунула в мою сумку.
***
Так уж вышло, что сей нехитрый житейский предмет оказался «Сделанным в СССР», то есть на редкость прочным и качественным. После пятнадцати лет скитания по Среднеазиатским городам и кишлакам, зеркало отправлялось со мною на пару лет в Монгольскую Народную Республику, потом перебралось на далёкий остров Сахалин, и, наконец, спустя четверть века, вернулась в родные «пенаты», где служит моей семье верой и правдой, до сих пор.
zerkalo 2
2024 год
Но теперь за него идёт самая настоящая «война». Потому что, оказывается, оно одновременно нужно и мне, и дочке, ну и супруге, конечно! И каждый раз, заглядывая в него, я со щемящим чувством в груди вспоминаю слова матери: «Возьми его с собой, сынок, тебе там, на чужбине, нужнее! А мы с отцом уж как-нибудь перебьёмся!
***
Однажды на семейном совете возник вопрос:
— А не приобрести ли нам, на одном из маркетплейсов парочку новых китайских зеркал, с подсветкой и прочими наворотами?
И тогда, сын, почти дословно цитируя своего деда, тихо произнёс:
— А это тогда куда? Зачем выбрасывать то, что исправно и честно много лет работает?!
***
НУ А МЫ С вами БУДЕМ ГОТОВИТЬ ТОРТ, под названием

«Битое зеркало»

по материалам интернета
tort
НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
1) Желе, грамм 160.
2) Вода – 725 миллилитров.
3) Сметана – шестьсот грамм.
4) Желатин – 25 грамм (быстрорастворимый)
5) Сахар – грамм сто пятьдесят
6)Ванилин – на ваш вкус.
ГОТОВИМ:
1) Сегодня в любом супермаркете вы можете приобрести различные желейные смеси с добавками: банана, киви, апельсина, клубники. Нам потребуется аж четыре упаковки!
Сметану будем покупать с жирностью 25%. Главное, чтобы была свежая и качественная.
И ещё: вместо сахара вполне сгодится сгущённое молоко. Количество — на ваш вкус.
2) Далее мы берём четыре больших пиалы, каждая объёмом не менее 200 мл. В каждую всыпаем по одному виду желе.
3) Затем выливаем в каждую из них по 150 мл кипятка. Тщательно перемешиваем, чтобы наш желатин разошёлся. После чего остужаем до комнатной температуры.
4) Берём четыре ёмкости объёмом около 200 мл для формовки желе. Каждую застилаем пищевой плёнкой, после чего выливаем наше желе и в холодильник. Таймер — минут на семьдесят.
5) Когда желе готово, режем его кусочками небольшого размера и снова в холодильник.
6) Затем их перекладываем в глубокую касу и вливаем туда кипячёную воду, охлаждённую до комнатной температуры. Перемешиваем. Оставить набухать. Таймер на 15 минут.
7) После этого отправляем набухший желатин в микроволновку. Таймер на 15 секунд! (не больше, при мощности 800 ватт.) затем хорошо перемешиваем. (Можно эту операцию выполнить и на газовой плите, используя для этого водяную баню.
8) Затем остужаем всё это до комнатной температуры. (Температур желатина должна быть такой же, как и сметаны!)
9) Затем в нашу касу добавляем сметану, сахар и ванилин.
10) Тщательно перемешиваем.
11) Готовим большую ёмкость для формовки торта "Битое зеркало".
Дно застилаем пищевой плёнкой. Добавляем в неё половину желе разных цветов.
12) Вливаем в форму половину сметанного крема.
13) Через десять минут добавляем вторую половину фруктового желе.
14) Затем отправляем туже же, оставшийся сметанный крем. Накрываем пищевой плёнкой. Ставим в холодильник. Таймер на 8 часов. После чего, аккуратно извлекаем наш торт из формы и подаём к чаю или к чему покрепче.

[1] — В 1963 г. ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление, предусматривавшее выдачу диплома выпускникам только по истечении обязательного срока отработки по распределению (3 года).
Прозаик

Автор: paw
Дата: 08.06.2024 06:55
Сообщение №: 196932
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

 
 
­ Из цикла «Глазами очевидца»
j001
«Это была мясорубка! Камни в 300 тонн летали» двадцать два года назад Сергей Бодров и ещё 150 человек погибли в Кармадонском ущелье.
***
Сход ледника Колка, в результате которого под миллионами тонн камня, льда и почвы погибли полторы сотни человек, и одна(!) съёмочная группа.[1].
j002
***
Ледник, сорвавшийся с вершины,
Всё с рёвом, грохотом круша.
Промчался бешеной лавиной
И в Кармадонские врата.

***
Эта чудовищная сила
Машиной мощною своей
Всё под собой похоронила:
Мосты, постройки и людей.
[2]
***
Смешались лед и чёрный снег.
Разбуженная бог весть кем... живому гибель предвещая,
лавина мчалась, озверев...
под разъярённый дикий рык, свет белый грязью обливая…


***

В руках дымились ледорубы,
впиваясь бритвой в цепь оков...
Сжимались в ненависти зубы,
и таял снег от кулаков.

Пытаясь звук живой услышать,
рубили ночь... рубили день...
Царила в вырубленной нише
лишь тишины зловещей тень...
[3]

***
j002
В первое наше утро пребывания в Северной Осетии, погода решила показать, «кто в этих местах хозяин!», взяла да и понизила температуру воздуха… втрое!
Ожидая заказанный с вечера внедорожник (а на другом автотранспорте, по горным дорогам перемещаться опасно, если вообще, возможно) мы ёжились, прыгали на месте, чтобы хоть как-то согреться, и вспоминали вчерашние + 30!
— Едем в Кармадон. У нас все реки оканчиваются на «дон», но не ваш, равнинный, ростовский, это просто аланское окончание, означающее, что речь идёт о реке, Гизельдон, Ардон, Фиагдон, ну и так далее, — На одном дыхании выпалил наш гид Абисал и продолжил:
— Как-то вы легко оделись, сильно закалённые что ли? Спортсмены-пенсионеры?! В горах, конечно, снега нет, разве что на вершинах, но… он недоговорил, ибо мы дружно бросились назад, в гостиничный номер, надевать на себя всё, что было в наших чемоданах.
***
j004
j005
Первое, что вызвало удивление — восторг и восхищение, — это Мемориал Славы.
(В республике его, вполне заслуженно называют третьим по величине воинским мемориалом России, после московской Поклонной Горы и волгоградского Мамаева Кургана.)
Важный, но вполне закономерный факт: осетины — самый героический народ Великой Отечественной.
Будете спорить? И зря. Вот простая статистика. На душу местного населения пришлось больше всего Героев Советского Союза. А сели в цифрах, это выглядит так:
Один Герой Советского Союза на 11088 жителей маленькой Осетии.
Один Герой русский на 12204 жителя РСФСР.
Один Герой украинец на 13586 жителя УССР.
Один на 17072 белоруса.
И вдвое больше героев, чем у соседей-кабардинцев, один на 23455![4]
***
j006
За этими подсчётами мы и не заметили, как въехали в дух захватывающее ущелье.
— До этой большой беды дорога здесь была проложена через целую систему тоннелей, параллельно реки Геналдон, — Абисал тяжело вздохнул, на минуту остановился, давая нам возможность запечатлеть местные красоты, и продолжил:
— Сход ледника мгновенно закупорил все тоннели, но ему этого оказалось мало, он ещё и бедную речку завалил. Но воду ему ни за что не победить! Через много лет воды Геналдона сильно постарались и пробили-таки новое русло. Посмотрите вон туда, видите, на склонах гор лежит песок, почти такой же, как на ваших Черноморских пляжах?! Его притащила сюда огромная селевая масса. Чтобы вы представляли — именно такой высоты был этот жуткий поток! Может быть, вы уже читали или слышали по радио, но я просто обязан повториться:
***
j007
В тот страшный год Серёга Бодров приехал в эти места, чтобы работать над фильмом «Связной». Он там был и режиссёром, и сценаристом, и, конечно, актёром.
20 сентября его группа запланированы съёмки, как раз в том месте, где мы стоим. Позже утверждали, что им надо было в Кармадонском ущелье – снять всего-то одну сцену. Но из-за задержки с транспортом эту злосчастную съёмку пришлось перенести с утра на обед. Если бы кто тогда знал, что эта задержка будет стоить жизни всем участникам группы. Вечером в здешних местах быстро темнеет. И работу прекратили из-за плохого света. Готовились вернуться во Владикавказ.
j013
Вон с того отлога горы, сорвался гигантский массив льда. Всего за пару десятков минут всё это Кармадонское ущелье было накрыто трёхсотметровым слоем камней, грязи и льда. Селевые потоки неслись вниз со скоростью около двухсот километров в час! Погребли под собой целые деревни, базу отдыха, там все отдыхающие собрались, в актовом зале, чтобы культурно кино посмотреть, и, конечно, палаточные лагеря туристов, отстоящие от этого места аж двенадцать километров.
j009
Мгновенно расстались с жизнью сто пятьдесят человек, многие из них даже спустя два десятка лет считаются пропавшими без вести. Завал был такой, что и до ущелья спасатели смогли добраться лишь спустя несколько часов. Но спасать было уже некого. За три месяца каторжной работы обнаружили и похоронили по-человечески всего девятнадцать тел.
Смельчаки не побоялись и на самом леднике разбили лагерь. Назвали коротко и ясно: «Надежда». Считали, что теоретически группа Бодрова могла добраться до автомобильного тоннеля и укрыться там от всепоглощающей лавины. Однако в тоннеле не нашли ничего. Поиски прекратили лишь два года спустя.
j010
Наш суровый гид смахнул с лица предательскую слезу и продолжил свой рассказ:
- Мне московские друзья показывали сценарий этого проклятущего связного. Там только двое из главных героев к концу фильма должны были остаться в живых – исполнители этих ролей и вернулись домой целёхенькими.
А герой, которого играл сам Бодров, по сценарию, погибает. И ещё вот такой факт. В городе Серёга жил в одной гостинице с членами другой съёмочной группой. В соседнем ущелье режиссёр Лапшин снимал кино, как раз о сходе ледника, уничтожившего посёлок. Как вам такие совпадения?!
***
j011
Мы стояли молча, разглядывая зияющие пустыми глазницами недостроенные корпуса элитного дома отдыха, выросшие за двадцать лет деревца, (все как один одинаковой высоты!), на многочисленных туристов, снимающих себя на фоне монумента талантливому человеку, так и не сумевшему завершить задуманное, и ещё на удивительные наскальные граффити.
j008
j012
Вот о них я и хочу сказать пару слов.
Дело в том, что при производстве строительных работ, в этих местах, сами понимаете, ни в коем случае нельзя применять взрывчатку. Поэтому, чтобы срезать кусок нависающей скалы, используют специальные пилы с алмазным покрытием. С их помощью ровненько, отделяют от горы всё лишнее. А далее, чтобы исключить возможность начертания бессмертных надписей, типа: «Здесь были Ося и Киса», «Вася+Леся = любовь», образовавшиеся ровные поверхности тщательно оштукатурили, после чего пригласили молодых художников. А те уж расстарались на славу. Теперь их творения радуют глаз вездесущих туристов и, главное, придают этим местам неповторимый, своеобразный колорит.
Ну а мы спешим дальше. Нас ждут горы, те, и вот те и ещё город мёртвых и, конечно, Ингушетия с Чечнёй.
***
Продолжение следует.

[1]https://lenta.ru/articles/2022/09/20/karmadon/?ysclid=lvxdtxhq2p744581594
[2] — Кармадонское ущелье. Северная Осетия. Автор Татьяна Мандрыкина. https://stihi.ru/2020/09/30/5841?ysclid=lvxe6821ef937026885
[3] — Автор: Нина Павлова. https://fabulae.ru/poems_b.php?id=366684&ysclid=lvxi6dfh77978678645
[4]https://kulturologia.ru/blogs/200916/31425/?ysclid=lvxfxpx2r293333007
Прозаик

Автор: paw
Дата: 12.06.2024 05:38
Сообщение №: 196936
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Александр Ралот, стихи Николай Дик

orhidnij pchel

Орхидный пчел

Продолжение. Начало читайте в газете за 10172431 мая, 7 июня 2024 года.

В ответ на то, что Егор схватил существо за передние лапы, прижал к полу и спросил:

— Ты, кто? И чего тут делаешь? Отвечай, а то уколю своим перочинным ножиком, будешь знать, как на сестрёнку бросаться, -

Он услышал:

— Не надо меня колоть. Я хороший. Я за вами в это дупло прилетел…

— А где наши транспортные бабочки? Ты их, что, того, съел? — перебила его девочка.

— Да никого я не ел. Я вообще нектаром питаюсь, меня так и зовут орхидный пчёл Эндрю или Андрюша, по-вашему. Вчера вечером бабочки вас в это дупло доставили и полетели дальше, у них и без вас дел — выше крыши.

Ну, а меня, этот Кно, Кро, Кло, Кнопоссаж, разыскал и велел кормить, поить, оберегать, в общем, сопровождать. И нечего на меня перочинным жалом замахиваться. А у меня, между прочим, тоже, дел невпроворот. Жениться срочно надо. Время поджимает. Невесты, знаете какие? Ждать не будут. Вмиг к другому сбегут.

— Так и лети себе, женись, мы при чём? — огрызнулся Егор, убирая в карман перочинный нож.

— Ага! Как же! Его попробуй, ослушайся. Враз того… не знаю чего….

— Да расскажи толком, ничегошеньки не понятно. Кто враз… того? — Маша, успела привести себя в порядок и стряхивала пыль с пчёла.

— Почему непонятно? Очень даже понятно. Не знаю как в других краях, но в нашем лесу ни в коем случае нельзя ослушаться вашего Кно, это, во-первых, а во-вторых, не смей меня чистить. На мне благородная пыльца. Чтобы её раздобыть, приходится на дно цветков забираться, и наконец, в-третьих, быстро садитесь на меня и полетели. Скоро сами всё увидите и поймёте.

Минуту спустя вся троица покинула гостеприимное гнездо и оказалась в огромном зелёном царстве, насквозь пронизанном лучами жаркого тропического солнца.

— Андрюха, ты же такой красивый, блестящий, тебя же любая пчёлка должна издали заметить и сразу влюбиться, — Маша нежно поглаживала крутой бок очередного экскурсовода.

— Понимаешь, девочка, наши дамы разыскивают кавалеров не глазами, а носом. Чем лучше и необычней ты пахнешь, тем больше шансов, что она выберет именно тебя. Вот и приходится весь день напролёт летать от цветка к цветку, вбирая их запахи. По-вашему, человечьему — два с половиной десятка километров… ежедневно!

***

Интересно быть пушистым…
Только странно, почему
не бывать Андрейке чистым
и зачем лезть в кутерьму?

***

Егорка слушал пчёла Андрейку в пол-уха. Его мало интересовали проблемы насекомого, гораздо интереснее было то, что сейчас происходило прямо под ними, на земле.

А там, выстроившись в колону, сами собой двигались листья. Будто бы какой-то волшебник сорвал их с деревьев, выстроил в ряд и отправил в дальний поход.

Тем временем их «транспортное средство» устало и опустилось на нижнюю веточку какого-то куста. Отдышавшись с минуту, пчёл пояснил:

— Муравьи-листорезы работают. Дружные ребята - один за всех, и все за одного! Кстати, эта четверть миллиона трудяг выстроили для себя лесное шоссе при помощи запахов-феромонов. Вот, к примеру, родился новый муравьишка, вылез наружу, втянул носом воздух и побежал по этой пахучей дороже помогать своим братьям и сёстрам. Удобно и просто. Обошлись без школы, уроков и домашних заданий.

muravej listorez

Муравей-листорез

— Ну, допустим, про дорогу понятно, — вступила в разговор Маша, — Но как он знает, что на этом дереве надо делать?

— Это просто, — Андрюша почистил лапами свои перепончатые крылышки, — На каждом шагу его старшие братья подсказывают, куда залезть, где растут самые сочные листья и как их удобнее срезать.

— Но зачем им так далеко бегать? Ведь рядом с их муравейником полным-полно и кустов, и деревьев. Срывай и тащи в дом, так нет же, метров сто в один конец топают, — недовольно буркнул мальчик.

— И назад столько же, — поддержала брата Маша, — Нелогично. Андрей, если эту муравьиную стометровку перевести на человеческие размеры, то сколько выходит?

— По-вашему, то километров этак, — при этих словах пчёл двумя передними лапками почесал свой затылок, — шестнадцать, никак не меньше.

— Значит, листья должны быть очень и очень вкусными, можно сказать, — шоколадными или морожеными, — подытожила девочка.

— А вот и нет. Муравьи их не едят. Совсем! Потому что листья… ядовитые.

От удивления дети открыли рты, да так и застыли.

— Закройте, а то муха залетит! — попытался рассмеяться пчёл, но вспомнил, что насекомые этого делать не могут и продолжил:

— Дерево, спасаясь от этих врагов, насыщает свои листья ядом. И муравьи это прекрасно понимают. Они удивительные фермеры. Придумали, как превратить свою добычу в компост[1]. Дело в том, что только в их доме живут грибы, которые с удовольствием лопают принесённое хозяевами угощение. А вот уже ими питаются все жители колонии, в первую очередь личинки, ну и муравьи, конечно, тоже. Надеюсь, теперь всё понятно? Если да, то скорее летим дальше, ибо мои усики — антенны учуяли молекулы удивительного запаха, необычного и очень приятного.

Продолжение читайте через неделю.


[1]— удобрение, получаемое в результате разложения различных органических материалов под влиянием деятельности микроорганизмов.

Прозаик

Автор: paw
Дата: 15.06.2024 06:21
Сообщение №: 196939
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 17 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора Николай
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ars-kruchinin
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора galka
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
  Мини-чат
Наши партнеры