Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «paw»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «paw»

Александр Ралот, стихи Николай Дик

lis

Поздняя весна 2023 года

Серо, хмуро, мало солнца.
Написать бы пару слов…
Но к визиту незнакомца
я пока что не готов.

В дверь стучится гость нежданный.
Кто-то странный у двери.
Затаили мы дыханье
и… рассказ свой завели.[1]

***

Звонок над входной дверью сигналил не умолкая. Первая мысль, которая пришла мне в голову, это прямо сегодня, не откладывая дела в долгий ящик, съездить на рынок и приобрести маленький китайский приборчик, который станет достойной заменой служившему много лет верой и правдой советскому звонку. Тем более что умельцы из Поднебесной страны[2] вмонтировали в него аж семь мелодий из классических произведений. Выбирай любую.

Однако, размышлять о новинке это одно, а вставать из-за стола и топать в прихожую, впускать в дом незнамо кого, оторвавшись от привычной писательской работы − совсем другое.

− Машенька, Егорка, откройте, пожалуйста, дверь, − донеслось из кухни, − у меня руки в тесте, а дед, так, вообще, где-то в своих текстах затерялся.

Слово Ба-лю - бабушки любимой для внучат-близняшек − закон. И если она просит, то надо немедленно бросить игру и мчаться в прихожую.

***

− Мне к писателю, срочно − буркнул незнакомец и уверенной походкой потопал в кабинет.

Дети с открытыми ртами глядели вслед странному незнакомцу, облачённому, несмотря на тёплую погоду, в длинный до пола плащ. Его голову украшала шапка-ушанка и шарф, почти полностью закрывающий лицо.

− Ты это видела? − первым придя в себя, прошептал Егор.

− Чего? Лица не разглядела, совсем. Наверное, он человек-невидимка, как в кино? Разденется в дедушкином кабинете, и нет его.

− Да я не о том! Хвост рыжий видела? Из-под плаща выглядывал. Правда, только один кончик, − и Егорка показал на пальцах на сколько сантиметров высовывался хвостик.

Маша задумалась, но ненадолго:

− Во-первых, наш Егомашдед  - то есть − дедушка близняшек хоть немного, но всё же волшебник, а во-вторых, к нему могут приходить друзья, тоже волшебники, путь даже в таком странном обличии. Они же в кого хотят, в того и превращаются…

− Пойдём, подслушаем, о чём говорить будут, − бесцеремонно перебил сестру мальчик.

− Так, ведь это не хорошо! Разве можно? − Маша скрестила ручки у себя на руках, − А заметят, так ещё и наругают сильно!

− Но ведь интересно же. Ты когда-нибудь слышала, о чём волшебники разговаривают? Может быть, заклинаниями делятся… и тогда мы... тоже…

Егорка не успел закончить фразу, так как Маша схватила его за рукав и потащила в сторону кабинета, прижав палец к губам, мол, только слушаем и запоминаем.

Продолжение читайте через неделю.


[1] − Все стихи для этой сказки написаны членом Союза писателей России Н.Ф. Диком.

[2] − имеется в виду Китайская Народная Республика

Прозаик

Автор: paw
Дата: 28.07.2023 16:23
Сообщение №: 196151
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Александр Ралот

Историческая загадка

miloslavskaya

В земляной яме узницы провели последние дни своей жизни. Под страхом смерти охране было запрещено передавать какую-либо пищу заключённым:
«Аще кто дерзнёт чрез повеление..., такового главною казнью казнить».

***

Первой не выдержала мучений Урусова. Она попросила сестру отслужить по ней отходную, «и мученица над мученицею ... отпевала канон, и узница над узницею изроняла слёзы, едина в цепи возлежа и стоняще, а другая в цепи предстоя и рыдаще»...

***

Тело её оставалось не погребённым в течение пяти дней! Власти, не торопясь, решали вопрос о месте захоронения бывшей заключённой. Первоначальный царский приказ о захоронение Урусовой в лесу был отменён, так как власти боялись перезахоронения боровскими людьми её тела и превращение новой могилы в место паломничества.

***

Урождённую Соковнину - московский дворянский род, состоявший в родстве с Милославскими, Ртищевыми, Хитрово - лет шестнадцати от роду выдали замуж за брата боярина — воспитателя царя Алексея Михайловича. Ей не было и тридцати, когда супруг скоропостижно скончался.

Неожиданно вдова оказалась владелицей огромных богатств знатнейшего рода.

***

Вела образ жизни "верховой" боярыни при дворе царицы Марии Ильиничны Милославской. В московском доме ей прислуживало не менее трёхсот человек. Выезжала в дорогой карете, украшенной золотом и серебром.

А после известных событий, взяла, да и тайно приняла постриг! После этого нарекли её новым именем…  − Феодора.

Удалилась от посещения светских и церковных мероприятий. Отказалась от приглашения на свадьбу царя Алексея Михайловича, под предлогом болезни. Поступок этот, наряду с другими, вызвал гнев правителя. Царь много раз пытался подействовать на неё с помощью родственников. Посылал боярина Троекурова, но всё тщетно. Примерно наказать строптивицу государю мешало её высокое положение. К тому же и царица Мария Ильинична, как могла, удерживала супруга от этого.

Алексей Михайлович, прозванный в народе «Тишайшим», предпринял последнюю попытку. Послал к ней архимандрита Чудового монастыря Иакима, да думного дьяка Илариона.

***

Сгорая от ненависти к не прошенным гостям, боярыня легла в постель и демонстративно не вставая с неё, отвечала на их допросы.

За душу ослушницы просил царя лично Патриарх Питирим. На что «Тишайший» рекомендовал главному священнику державы самолично удостоверится в её «сумасбродности».

***

На допросе у Питирима боярыня также отказалась стоять на своих ногах. Прилюдно повисла на руках стрельцов.

stariveri
***

На Ямском дворе пытками на дыбе истязали двух сестёр-боярынь, а заодно с ними и Марию Данилову надеясь, столь страшным деянием, образумить вероотступниц. Не помогло. Тогда порешили сжечь их на костре. Казнь лютую смогла остановить только сестра царя Ирина Михайловна.

Но последовал новый указ государя:

Четырнадцать слуг заживо сжечь в срубе, нашу героиню вместе с Урусовой навечно сослать в Боровск.

Знаменитый Протопоп Аввакум вспоминал после её гибели:

"Пред очами человеческими ляжет почивати на перинах мягких под покрывалы драгоценными, тайно снидет на рогозиницу и мало уснув, по обычаю исправляше правило. В банях бо тело свое не парила... ризы же ношаше в доми с заплатами и вшами исполненны и пряслице прилежаше, нитки делая. Бывало, сижу с нею и книгу чту, а она прядет и слушает, или отписки девицы пред нею чтут, а она прядет и приказывает, как девице грамота в вотчину писать".

***

Что знал великий художник об этой женщине? Общую канву её печальной истории, которую слышал ещё в детстве. И то, что было написано о ней в романе Д.Л. Мордовцева. Возможно, читал книгу И.Е. Забелина «Домашний быт русских цариц». Но ни в одной из этих книг и слова не сказано о её чёрном полумонашеском-полуарестантском одеянии, и о чёрной доске на груди.

***

Ныне на дворе просвещённый двадцать первый век.

Имя нашей героини отныне − бренд одной из самых популярных сетей одежды в Санкт-Петербурге. Здесь все желающие смогут найти верхнюю одежду из кожи и меха, а также пальто, плащи и аксессуары от лучших европейских производителей.

***

Ну вот, пожалуй, и всё, что я хотел сказать вам, дорогие мои читатели. Отгадали? Прекрасно! А ежели нет, то картина и кулинарный рецепт, как всегда, вам в помощь.

Итак, сегодня готовим: Бобовые котлеты.

bob kotleti

по материалам интернета

НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

1) Бобы сушеные грамм триста.

2) Лук репчатый

3) Яйца − три штуки.

4) Шпик, мука и соль на ваш вкус.

ГОТОВИМ:

Бобы тщательно перебираем и моем.

Затем заливаем охлаждённой кипячёной водой. Таймер на четыре часа.

Важно! Варим их в той же воде. Процеживаем и пропускаем через мясорубку.

Смешиваем с нарезанным луком, взбитыми яйцами и солью.

На посыпанной мукой доске разделываем массу в виде котлет.

Наш шпик режем на мелкие кусочки, затем вытапливаем и в образовавшемся жире жарим наши котлеты с обеих сторон до образования светло-коричневого цвета.

Подаём со сметаной или томатным соусом.

Прозаик

Автор: paw
Дата: 29.07.2023 06:23
Сообщение №: 196153
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Из цикла «Забытые земляки»

tkachev slider1

«У России есть только два союзника, её – Армия, и её – Флот».
Государь Александр Николаевич.

В начале двадцатого века у неё появился ещё и третий – Авиация!

Лето 2023 года. Суббота, утро. Но уже + 25! И это в тени! «Человейник» на окраине Краснодара.

Чем занята основная масса мужского населения, пред- и пенсионного возраста?

Конечно же, гаражом, и всем, что с ним связано.

***

Гляжу со своего невысокого третьего этажа в наш двор с чахлыми, но всё же чудом выжившими тоненькими клёнами.

***

Вон там, свет пробивается через неплотно прикрытые металлические ворота.

Популярный в нашем квартале клуб, имени мастера на все руки Коляныча, несмотря на ранний час, уже открыт и принимает посетителей.

***
Какого-либо четырёхколёсного друга у меня нет, ни личного, ни персонального. Однако гаражные посиделки, порой, посещаю и я. Читаю завсегдатаям главы из будущих повестей. Выслушиваю нелицеприятную, но объективную критику. А случается, что и скупую мужскую похвалу, более значимую для меня, чем диплом лауреата престижного литературного конкурса.
Однако, пора и на воздух. (Пропитанный бензином и машинным маслом).

Засиделся я в трёхкомнатной каморке. Пожалуй, схожу, в «клуб», на манящий огонёк. Тем более что Коляныч давно грозился показать какую-то старинную штуковину − диковину.

***

— Полюбуйся! − Хозяин гаража протянул наклеенную на толстый картон, пожелтевшую фотографию:

− Вишь мужика в кожанке рядом с аэропланом. Знаш, кто?

Я всмотрелся в волевое лицо, залихватские усы и припоминал, что видел изображение человека и даже наводил о нём кое-какие справки. Потёр лоб и нерешительно произнёс — Вячеслав Ткачёв, что ли?

tkachev2

Вячеслав Матвеевич Ткачев

— Тут такое дело. Чинил я машину ра-ри-тет-ную, одному толстосуму. Занятная бегалка. Пришлось разобрать до винтика, а в багажнике я вот это и нарыл, − хозяин гаража показал на пухлую папку, лежащую на верстаке. Хозяин авто хотел выбросить, да я не дал. Приберёг. В общем, мы с мужиками покалякали, да и решили тебе подарить. Коль ты у нас безлошадный, то есть «без автомобильный» и всякие авто штучки, дрючки твоей личности точно − без надобности, то держи это, так сказать, ко дню нашей матушки России.

Я открыл рот, чтобы оповестить собравшихся, что мол за мной не заржавеет. И бутылка, понятное дело... Но Коляныч опередил. - За это, с тебя, подробный сказ. О летуне. Интересно, каким ветром белопогонника на Кубань занесло? Была ли от него польза? Или кидал с высоты бомбы на головы дедов наших, то бишь, на красноармейцев?

Мы сейчас с хлопцами вон ту колымагу, как это по-научному? Вспомнил! Ре-а-ни-ми-ро-вать будем, а ты ступай почитай бумаги. К субботе разгрести успеешь?

Я кивнул.

— Вот и ладно. Тады заглядывай на огонёк. Да, чуть не забыл. Супруге привет, от нашей честной компании передавай! И ещё просьбу. Уж больно вкусные она пирожки стряпает. Ежели не затруднит, пусть сварганит десяток-другой, для закуски. Под них твои рассказы в сто раз лучше воспринимаются. Всё правильно излагаю, мужики? - хозяин гаража окинул взглядом присутствующих. И те дружно закивали, в знак согласия.

− А водяру или там коньяк не тащи. Не надо. Этого добра у меня здеся хоть магазин открывай. Кажный клиент, так и норовит, пойло заграничное всучить. Нам, понимаш, духовное питьё о как необходимо, − Коляныч красноречиво провёл рукой по горлу.

Неделю спустя.

Дал слово − держи. Тем более что мне самому, ой как хотелось разобраться в судьбе этого удивительного человека.

Супруга заглянула в кабинет, держа в руках увесистый пакет с аппетитно пахнущей выпечкой. Покачала головой и удалялась, не вымолив, ни слова.

Клуб − «Гараж».

Коляныч натаскал табуреток и строго-настрого запретил «шмалять цыгарки».

− Кому невмоготу, марш за порог! Чай морозу нету, а от жарищи, уж точно − не окочинете! А писателя надобно не только слухать, но и видеть! Поди, не меньше нашего пахал. Умственный труд - он того, не легче рукастого!
Я вытащил из папки фотографию мемориальной доски и показал присутствующим.

 

— Знаем. Видали. На бывшей Шаумяна висит. Там что ли проживал? - Раздалось со всех сторон. Так, он же беляком был! За что доску-то?

Токарь Фадеич вернул фото и цыкнул на собравшихся.

Гомон разом стих. Все ждали ответа на вопрос.

***

— В шестьдесят пятом году прошлого века в маленькой и тусклой комнатушке одной из коммунальных квартир тихо скончался неприметный старик, − Вячеслав Матвеевич Ткачев, − я на минуту замолчал, пытаясь подавить образовавшийся в горле, комок:

− Соседи даже и не предполагали, что рядом с ними жил человек, много лет тому назад носивший на своих плечах генеральские погоны!

— Сколь раз мимо этого домишки на базар шастал! Возможно, и видал старикана. Да я в те годы ещё сопливым пацаном был. Вот ежели мне кто сказал, что он бывший белый генерал, так я бы и камнем запустить мог! Или плюнуть в спину, − перебил меня Коляныч.

— Ткачёв. Наш, кубанский. Вернее, Адыгейский. Родился в станице Келермесской Майкопского отдела Кубанской области, − я разложил перед присутствующими ворох старых фотографий и продолжил:

− Служил вместе с легендарным Нестеровым. Они первые в мире отважились и совершили групповой полёт. А через некоторое время авиатор блестяще исполнил сверхдальний перелёт, по маршруту: Киев − Одесса − Тамань − Екатеринодар. Весь город, в тот день пришёл на поле встречать покорителя неба. А год спустя, началась Первая мировая война.

И наш асс — земляк прославился тем, что смог нанести на карту расположение немецкой артиллерии. Но при этом попал под плотный огонь врага. Раненный в ногу сумел-таки дотянуть до своих и передать в штаб важнейшую информацию. За что и был награждён орденом святого Георгия, первым среди лётчиков Российской империи!

tkachev samolet 3

Ткачев с самолетом

Однажды Ткачёв, вооружённый лишь наганом, повёл свой самолёт в атаку, на немецкий «Альбатрос» и вынудил того повернуть назад. Потом ему удалось сбить австрийский аэроплан, причём сделал это так лихо, что оба лётчика остались живы и угодили в плен.

— А в революцию к большевикам так не примкнул! Сам же говорил! − выкрикнул с места седовласый автолюбитель, с потрёпанными орденскими планками на видавшем виды, пиджаке.

— Что правда, то правда. В ноябре семнадцатого, получив известие, что штаб верховного командования занят большевиками, немедленно подал рапорт об отставке! И не дожидаясь приказа, покинул авиачасть. Решил пробираться на Кубань. По пути его арестовывали дважды. И каждый раз Ткачёву удавалось бежать. Добравшись, примкнул к отряду полковника Кузнецова. Воевал рядовым солдатом против Северо-Кавказской Советской республики. При переправе через Кубань, чуть не утонул. Был арестован и оказался в Майкопской тюрьме.

Спустя некоторое время белая армия перешла в наступление. Большевики оставляли один город за другим. Лётчика освободили. Приказали сформировать в Екатеринодаре авиаотряд. Перерыли весь край и отыскали несколько видавших виды аэропланов. Помогли англичане. Доставили по морю новые самолёты и необходимые запчасти.

Сменивший Деникина генерал Врангель назначил маститого лётчика командующим авиацией. Однако, справедливости ради, хочу сказать, что и красные, отмечали его талант. Именно Ткачёв впервые применил на практике совместные удары броневиков, конницы и аэропланов. После войны курсанты лётных училищ Красной Армии изучали его разработки в области тактических действий самолётов, против конных частей неприятеля.

— И что с того? Не пригодилась вражинам их тактика. Выгнал Фрунзе беляков из Крыма! И аэропланы заграничные не помогли, − не унимался мой оппонент.

— Как сказать. Количество самолётов уменьшалось с каждым днём. Их сбивали, но чаще машины выходили из строя из-за поломок. Чинить их было нечем. Союзники, предвидя печальный финал Гражданской войны, прекратили поставки запчастей. С таким воздушным флотом противостоять всё возрастающей мощи Красной армии было нереально. И осенью двадцатого года уцелевших лётчиков эвакуировали в Турцию. Ткачёв пожил там недолго, да и перебрался в Югославию. Благодарные сербы помнили, кто оказывал им помощь в Первую Мировую. Служил в инспекции югославской авиации.

— Мог бы и на Родину вернуться. Такие ассы нашей стране всегда надобны, -  буркнул Фадеич.

— Сдаётся, что Вячеслав Матвеевич был осведомлён о печальной судьбе тех военспецов, которые остались в Красной армии. Думаю, что их славные имена вы не хуже моего знаете. Поэтому, уйдя в отставку, он поселился в старинном городке Нови Саде и жил на зарплату учителя гимназии. Получил гражданство Югославии. Создал общество «русских соколов» - организацию, для патриотического воспитания молодых эмигрантов. И даже написал книгу «Памятка русского сокола».

— А когда немцы Югославию захватили, небось, им бросился помогать? Красные, я так кумекаю, ему поперёк горла завсегда были! - Ветеран ткнул пальцем в фотографию, − такие, как он и создали, этот, как его? Ну, в общем, власовец! Предатель, одним словом!

—Позволю себе с Вами не согласиться, − с нотками металла в голосе возразил я, − между прочим, оккупанты предлагали ему сотрудничество, но Ткачёв наотрез отказался надеть немецкий мундир. Однако СМЕРШ оставил этот факт без внимания. После освобождения Югославии лётчика арестовали, вывезли в Советский Союз, разлучив с супругой. Судили. Дали десять лет лагерей.

И бывший генерал отбыл наказание «от звонка до звонка»! Затем, после тридцати пяти лет скитаний, вернулся в родной Краснодар. С большим трудом нашёл работу. Переплетал книги в артели инвалидов.

— А как же верная жена? Перебралась к мужу? − Коляныч всматривался в снимки, ища её фотокарточку.

— Обосновалась в Париже. Писала Вячеславу Матвеевичу. Уговаривала эмигрировать. Обещала, что обязательно добьётся, через советское посольство, разрешения на выезд. Старый лётчик ответил коротко:
«Мне слишком тяжело далось возвращение на родину, и я не хочу вновь её потерять».

— И что, наших пацанов не учил летать?

— По всей видимости, ему просто не позволили. Но книгу «Русский сокол» о друге молодости — Нестерове написал. Но главный труд всей жизни старик увидеть так и не успел. Его книгу «Крылья России: Воспоминания о прошлом русской военной авиации 1910-1917 гг.» опубликовали уже после его кончины.

tkachev doska

Мемориальная доска Ткачев

Одни из слушателей поднялся с места:

− Мужики, а помните, какой переполох был в девяносто четвёртом? На этом домишке тогда открывали мемориальную доску! Лично сам главком авиации России покрывало сдёрнул. О, как!

Все разом зашумели, соглашаясь.

Коляныч смахнул предательскую слезинку:

— Как сейчас, помню! В тот день над городом носились самолёты эскадрильи «Русские витязи». А эти ребята абы кого такой чести, уж точно, не удостаивают!

Прозаик

Автор: paw
Дата: 02.08.2023 16:13
Сообщение №: 196161
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

 
 
­


lis

Поздняя весна 2023 года. В это время в моём кабинете
Гость нежданный, хоть и странный,
но почтенный старый лис,
приглашает в лес желанный
и сулит большой сюрприз.
Для звериного театра
нужен срочно консультант -
литератор деликатный
самый лучший вариант.
***
− Позвольте представиться, - Патрикей Игнатович. Да, да, не удивляйтесь, тот самый папаша легендарной лисы Патрикеевны, − гость демонстративно скинул на диван шапку, шарф и плащ и остался в собственной шкуре, − Но речь сегодня пойдёт не о моей наделавшей столько шума в вашей литературе дочери.
− А о чём же? − выпалил я первое, что пришло мне на ум.
− О том, что вы совершенно неправильно описываете нас-зверей в сказках! Не все, конечно, есть исключения, но в основном. Вот мы в своём лесном театре, изображаем людей исключительно, достоверно…
− Это как же? И кто у вас, позвольте спросить, людей играет?
− Топтыгин Михаил Иванович. У него здорово получается ходить на двух лапах. Да и рычит он, то есть, я хотел сказать ругается почти как человек.
− Ну, что же. Ничего не имею против такого большого артиста, − я надел очки стал внимательно разглядывать гостя и обнаружил несколько светлых пятен на его шкуре.
Патрикей Игнатович проследил за моим взглядом, сотворил на морде хитрую лисью улыбку и продолжил:
− Это от дроби. Охотники, знаете ли. Шли добывать на озере уток, но увидели меня, вот и пальнули. Больно было. Спасибо кунице, подлечила. Шерсть на месте ран новая выросла, только вот другого цвета. Теперь бегаю по лесу, словно африканская гиена пёстрая.
− Позвольте мне от имени людей принести извинения. Обязательно напишу об этом ужасном случае в новом рассказе.
− Уважаемый писатель, я с опасностью для шкуры, то есть, жизни выбрался из леса не затем, чтобы меня жалели. Звери поручили мне предложить вам почётную миссию эксперта-консультанта.
− Извините, дорогой лис, но я не понял. Что от меня требуется?
− Всё просто. Будете присутствовать на наших спектаклях, и подсказывать, если мы неправильно будем играть бесшкурно-двуногих, то есть людей.
− Но, − я на минуту задумался, как поделикатнее отказаться от мало заманчивого предложения.
− Знаю, знаю - боитесь, что покусают или даже съедят. Можете не волноваться, в отношении вас достигнуто «Некусательное соглашение».
− Но я же не понимаю по-звериному, − продолжал отнекиваться я.
− Известный вам галчонок Гоша разболтал на весь лес, что у вас имеется прибор-переводчик со звериного. Так что и с этим проблем не будет.
− Деда! Соглашайся.
− Так здорово!
− И нас с собой бери.
В кабинет влетели внучата и загалдели почище Гоши.
− Подслушивали?! Ай, как нехорошо. Гость сказал, что меня есть не будут, а на вас это правило не распространяется. Егорку на обед, а Машеньку, так и быть, на ужин…
− Обещаю! Их тоже не тронем! Быстро расширим список «Соглашения». Глядишь, и подружатся с моими внучатами-лисятами. Раз уж с болтливым галчонком общий язык отыскали. За сим разрешите откланяться. Темнеет, а мне вашу трассу с автомобилями аж два раза перебегать. Фары слепят, а годы уже не те. Резвости в ногах поубавилось. Жду вас завтра на опушке леса. И приборчик свой не забудьте. Гошка кое-какие человеческие слова выучил, пока тут жил. Но употребляет их не к месту. Что он него ждать. Одно слово — галка!
Продолжение читайте через неделю.

Прозаик

Автор: paw
Дата: 04.08.2023 07:18
Сообщение №: 196163
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

­­­
Историческая загадка
klodt

Молодой барон был, до неприличия, беден. Из полуподвального жилья он видел ноги прохожих: в туфельках, в лаптях, босые или в сапогах, громыхающих шпорами. Беспечально вздохнув и радуясь полноте счастья, он разрезал селёдку на две части: с головы съест сейчас, а с хвостом оставит на ужин…
Семья героя нашего повествования состояла из потомственных военных. Как это нередко бывает, фамилия была небогатой, хоть и родовитой. Его прапрадед был одним из известных деятелей Северной войны, был генерал-майором шведской службы. Отец был боевым генералом, воевал в Отечественной войне 1812 года. Портрет прославленного генерала занимает достойное место в галерее Зимнего дворца.
1830 год.
Героя этой загадки избрали «вольнослушателем» Академии художеств; по рисункам барона судили, что из него может со временем получиться недурной гравёр. Герой этой загадки попал в среду художников, ему близкую, хотя сами-то художники, разделённые по рангам, словно офицеры на вахтпараде, отводили барону место в последних шеренгах своего построения по чинам.
Увы, в искусстве, как и в жизни, существовала своего рода иерархия – кому быть выше, кому ниже, кому где стоять, кому кланяться нижайше, а кому хватит и едва приметного кивка головой.
Но герою нашего повествования всё было нипочём, он был влюблён, отчаянно и безответно. Набравшись смелости и почистив единственный сюртук, он пришёл в дом самого ректора художественной академии Мартоса. Прямо с порога рухнул на колени перед будущей тёщей, с великим смущением произнёс: «Вы можете устроить моё счастье! Не откажите в руке вашей Катеньки, уговорите и своего супруга, почтеннейшего Ивана Петровича».
На это ему было чётко и однозначно сказано:
– В уме ли Вы, барон? Как такое могло прийти в голову? Да разве дочь моя - ровня вам? Или решили, что одной селёдки на двоих хватит? Нет, голубчик, не там жену себе ищете… супруга своего я даже и волновать вашей просьбой не осмелюсь: он меня и Вас выгонит сразу!
– Вот если бы, скажем, моя дочь была мастерица на все руки да притом, ещё нищая, как Уленька Спиридонова, пригретая нами из милости, так я и мужа-то спрашивать не стала бы: берите хоть сейчас в жёны… два сапога пара!
В душе героя нашего повествования взыграла гордость вестфальских рыцарей, и он поднялся с колен, отряхнув с них пыль.
– Вот и отлично, добрейшая Авдотья Афанасьевна, – совершенно согласен, что два сапога – хорошая пара! Если Вы считаете свою дочь принцессой, так я согласен жениться на её домашней прислуге, какова и есть Уленька.
Утром, когда молодые проснулись, супруга спросила:
– Чай будем пить или кофий со сладким сахаром?
– Я бы и рад, да где взять? – отвечал барон.
Уленька, румяная после сна, не огорчилась:
– Нет, так нет. Водички из колодца попьём, можно и без кофию жить, лишь бы только любил ты меня.
Она стала перебирать бельё, подаренное ей Мартосами на свадьбу, и между простынями нашла серебряные рубли (таков был старинный обычай: класть деньги в бельё новобрачной).
– Со мною не пропадёшь, – повеселела молодая супруга. – Не было ни грошика, так сразу рубли завелись.
Отставной поручик, бедняк (даром что барон) в этом же году был зван на аудиенцию к самому императору! Как в сказке, успешно проходит царёво испытание: самоучка, всем на удивление, блестяще копирует немецкие эстампы. После чего высочайше рекомендован Академии художеств, взят под её покровительство. Жизнь его в одночасье введена в творческую колею: лекции в Академии, копирование в музеях и дворцах античных мраморов, новые знакомства... Но скульптура ещё «за горами», и наш герой по-прежнему режет свои игрушки – которые, впрочем, идут нарасхват.
Логика творческого поведения героя нашего повествования неизменно приводила его к успеху. Так, будучи ещё вольнослушателем Академии, он пошёл в ученики к лучшему русскому литейщику Василию Екимову. И, став уже именитым, не оставлял художественного литья, чтобы достоверно знать – что и как из вылепленного перейдёт в бронзу. В тот момент, когда первые модели были готовы к отливке, внезапно умер Екимов. И как единственному скульптору, в совершенстве овладевшему литьём, ему предложили не только самому одевать в бронзу свои изделия, но и возглавить весь Литейный Дом.
Царь вновь вызвал к себе нашего героя и сообщил: хочет де прославить его творения во всём мире. А для сего дарит уже отлитые скульптуры прусскому королю Фридриху Вильгельму IV, который от них без ума. Пришлось скульптору и литейщику самому ехать в Берлин с подарком.
Потомок иноземцев, он по своему духу, привычкам, пристрастиям был таким русским, что, находясь в Германии, ужасно тосковал по родине. Впрочем, «страдания» героя нашего повествования были вознаграждены: Фридрих Вильгельм пожаловал ему орден Красного Орла и бриллиантовую табакерку.
***
– Как твои ноги? – беспокоилась за него Уленька.
– Болят, – пожаловался он жене, – ходить трудно, а сидя надо что-то делать. Хоть сапожки внучатам…
Но милая, милая Уленька всё-таки опередила его. В 1859 году скончалась, и скульптор остался один.
Ноябрь 1867 года.
Он жил на даче в Халола, и внучка попросила дедушку вырезать ей игрушку.
Лицо его вдруг перекосилось, девочка закричала:
– Дедушка, не надо смешить меня своими гримасами!
Герой нашего повествования покачнулся и рухнул на пол.
***
Не счесть сокровищ искусств в Петербурге: гениальна улица Росси, великолепен Зимний дворец Растрелли, грандиозен Исаакий Монферрана... И всё же прав тот, кто сказал:
«Нет Петербурга без его творений!»
Дорогой читатель, давай назовём имя этого великого россиянина...
А подсказки? - Их две.
Первая − наша любимая сторублёвая купюра. Очень надеюсь, что она (и далеко не одна!) всегда наличествует в вашем кошельке!
Вторая, традиционная, одно из любимых блюд героя этой загадки.
100 r
***
«До XVIII века кухня богатых людей отличалась от кухни бедных только качеством употребляемых продуктов. Набор блюд и способов приготовления был одним и тем же. Русская кухня почти не знала жарения (за исключением блинов и блюд, приготавливаемых на вертелах). Блюда обычно варились, тушились и томились в русской печке. Распространённым кулинарным приемом было оставить блюдо (например, гречневую кашу или щи) в остывающей печи на всю ночь.
Основу питания составляли блюда из местных продуктов: ржаной хлеб и другие изделия из ржаной муки (иногда с примесью пшеничной, ячневой или гречневой муки), из толокна, разнообразные квашеные и солёные овощи (время, позволявшее полакомиться свежими овощами, фруктами и ягодами, было очень коротко), дичь, рыбу. Солёные овощи могли употребляться в супах, которые и назывались рассольниками. Из пшеничной муки пекли просфоры и калачи, они являлись лакомством для праздничных дней. Мясо на столе появлялось сравнительно редко, так как скот в основном содержался ради молока или шерсти. Резали скотину осенью или перед Рождеством: мясо (свиней) солили впрок, а губы, уши, сердце, ноги, печень и языки шли на студень или подавались с кашами и взварами[1]
vzvar
Итак, сегодня готовим ВЗВАР из сухофруктов.
(по материалам интернета)
НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
1) Груши сушёные 100 грамм
2) Яблоки сушёные 100 грамм
3) Грамм Чернослив 100 грамм
4) Вода − 2,5 литра
5) Сахар, мёд - по вкусу
ГОТОВИМ:
Для начала необходимо перебрать наши сухофрукты, очистить их от мусора.
Главная особенность приготовления взвара:
сухофрукты необходимо залить водой и оставить на ночь!
Утром следующего дня ставим кастрюлю на плиту и доводим до кипения на медленном огне!
Ставим таймер на 15 минут, но только после закипания!
Пробуем на вкус, если есть желание - добавляем сахар или мёд. Я так никогда не делаю. И без того, вкус очень приятный!
Затем снимаем кастрюлю с огня и ставим остывать при комнатной температуре. Таймер на три часа. Только после этого наш взвар приобретёт нужный вкус.
Процеживаем, и перелив в красивый кувшин, подаём на стол!

[1]− ВикиЧтение. «Петербургские женщины XVIII века»
Первушина Елена Владимировна. https://history.wikireading.ru/182556?ysclid=ljjxnq4tff473894732
Прозаик

Автор: paw
Дата: 05.08.2023 06:39
Сообщение №: 196165
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

 
­


Из цикла «Забытые земляки»
zh z l
Елене Перетриевой, с благодарностью, за предоставленный материал.

«…Когда вас поведут в рай, я буду сидеть там у ворот, и передо мной будет лежать шляпа. Я буду сидеть там тысячу лет и просить… И никто не подаст! Никто! Даже самый добрый из нас - Бог. При желании можно выклянчить всё: деньги… славу… власть… Но только не Родину, господа! Особенно такую, как моя. Россия не вмещается… не вмещается в шляпу, господа нищие!».
Монолог генерала Чарноты из к/ф «Бег» (реж. А. Алов и В. Наумов, 1970
«Бег» М. Булгакова ***
Студентка первого курса нашего Политеха, - прошу прощения, по-нынешнему Технологического университета, и по совместительству моя племянница Екатерина, неслышно вошла в кабинет и стала у меня за спиной:
- Забытые земляки, - прочитала она вслух надпись на экране монитора, − о ком сегодня пишешь?
− О Георгии Николаевиче Пио-Ульском. Кстати он, в годы Гражданской войны перебрался из Новочеркасска в Екатеринодар и принимал активное участие в создании того самого института, в который ты совсем недавно, с блеском, поступила, − мне казалось, что на этом любопытство моей родственницы иссякнет и она переместится в свою комнату или, если звёзды на небе сегодня расположились в нужном порядке, то отправится на кухню, дабы приготовить на ужин, очередной «кулинарный шедевр».
Но не тут-то было, Катерина взяла со стола толстенный фолиант «Кубанский государственный технологический университет 1918-2008 год», быстро пролистала «Именной указатель» и безапелляционно выдала:
Такого препода в списке нет, это раз, и два − расскажи мне о нём, поподробней, интересно же, одна фамилия чего стоит, почему она через чёрточку?
Я нехотя оторвался от клавиатуры, крутанулся на кресле, повернувшись лицом к студентке:
− А ты правильно сделала, что поступила в КУБГТУ, может быть, надо было на историко-архивный?
− Дядя, не увиливай, от темы, раз ты о нём пишешь, значит он того заслуживает. А я слушаю… внимательно, чем это Пио-Ульский прославился? Долго жил в нашем городе? На Всесвятском1 похоронен?
− Обрёл последние пристанище на Новом кладбище Белграда, причём, в день похорон, правительство Югославии распорядилось почтить память генерала отданием воинских почестей, как русскому офицеру, − я взял из рук девушки подарочный том и поставил на полку.
− Так он преподавателем был или генералом? Ты совсем меня запутал!
− Ну, начнём с того, что в 1896 году он уже преподавал на кафедре паровых машин Императорского Института инженеров путей сообщения, оборудовал там первую в Российской империи лабораторию для испытания паровых машин.
А четыре года спустя создал «пневмограф», устройство для записи дыхания водолаза, позже получил свидетельство об «Изобретении глушителей для первых аэропланов». За три года до начала Первой мировой войны был произведён в инженер-механики, то есть генерал-майоры! Теперь понятно?
− Не очень, − Катюша наморщила носик, − военные это вояки, а инженеры, это...
− В таком случае позволь мне продолжить, − прервал я племянницу, − дело в том, что
Георгий Николаевич в те годы совмещал преподавание с работой на судостроительных предприятиях. Был консультантом и конструктором на Балтийском судостроительном и механическом заводе столицы. В годы войны, вдобавок, был начальником механического отделения центральной технической лаборатории Военного министерства.
Но после Октябрьской революции из Петрограда уехал на юг, поближе к войскам «Белого движения». В девятьсот девятнадцатом обосновался в нашем Екатеринодаре. Принимал участие в создании нового Северо-Кубанского политехнического института, был первым деканом технического факультета.
MyCollages
− Ну и работал бы себе дальше. По-моему, учёному и конструктору без разницы, какая власть в стране, красная или белая. Сколько пользы бы он мог принести Советскому Союзу. Так нет, удрал за рубеж. Тоже мне патриот Отечества, − горячилась студентка-первокурсница.
− Не всё так однозначно, − я полистал свою папку с документами и продолжил, − сдаётся мне, что он, как и многие в те годы, не разделял идеи большевиков, был свидетелем ничем не обоснованных расстрелов и гонений. Вот и уехал вместе с отступающими Деникинскими войсками. Он был не первый и не последний учёный, покидающий свою страну. Волна бегущих от новой власти в далёкое зарубежье насчитывала сотни тысяч русских людей.
К тому же в 1920 году, когда он окончательно обосновался, в Белграде, ему стукнуло пятьдесят шесть! Надо было определяться, как и где доживать свой век.
Пио-Ульский фактически уже на корабле, на котором покидал Крым, был приглашён "гонорарным профессором" на технический факультет Белградского университета.
Там он и проработал до конца своих дней. Написал на сербском языке(!) новый учебник по аэродинамике и курс паровых турбин, в четырёх частях. Кстати, этот труд, позже, признали лучшим в мире и переиздали во Франции. В помещениях университета он создал "машинный музей", существующий и поныне. На общественных началах, вместе с другими эмигрантами основал Русский научный институт, в котором руководил секцией математических и технических наук. Конструировал газовые турбины, первым в мире обосновав их двойное преимущество − скорость и бесшумность. При его активном участии в Югославии печатался на русском языке технический журнал «Инженер».
А когда пришло время покинуть эту бренную землю, то его провожала в последний путь вся русская эмиграция, проживающая на тот момент в Белграде. Согласись, не каждому иностранцу правительство Югославии организует погребение с отданием воинских почестей.
Я замолчал, а Катерина, словно на уроке, демонстративно тянула руку, − дядь Саш у меня вопрос, вернее, целых три. Ты ни слова не сказал о его семье. Он, что, всю жизнь был бобылём?
− Ну, почему же, бобылём. Георгий Николаевич был вполне счастлив в браке. У него было, аж четверо детей. Два сына и две дочки. Причём мальчишки, когда выросли, стали офицерами, воевали в Белой армии, а старший — Владимир даже дослужился до чина полковника.
После Второй мировой войны они перебрались на постоянное место жительство за океан, в Соединённые штаты. Внук учёного − Константин стал инженером-механиком, а вдобавок к этому ещё и виртуозом-балалаечником, и профессиональным фотографом-портретистом. Увы, у него детей нет, следовательно он последний представитель Пио-Ульских…
− Вот об этом тире в его фамилии я тебя уже спрашивала, но ты так и не удосужился ответить. Почему не просто Ульский? Она что-то означает? − Катюша тыкала пальчиком в смартфон, в надежде отыскать там новые фотографии учёного.
− Могла бы и сама погуглить, − буркнул я, и продолжил − необычная приставка “Пио”, в переводе с латыни означающая “Благочестивый”, она была дарована одному из предков Георгия Николаевича самим Папой Римским, кажется, во время приезда того в Польшу. Задавай свой третий вопрос, мне работать надо, редактор уже четыре СМСки прислал, торопит.
− Почему ты считаешь, что Пио-Ульский наш земляк? Он ведь прожил в Екатеринодаре всего ничего.
− Надеюсь, я не ошибусь, утверждая, что земляками можно и нужно называть не только тех, кто родился в этих местах, но и тех, кто оставил заметный след в истории города и края. Ты со мной согласна?
Прозаик

Автор: paw
Дата: 09.08.2023 17:31
Сообщение №: 196173
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

 
 
­

Сказки дедушки Ралота
Александр Ралот, стихи Николай Дик
medved
Продолжение. Начало читайте в номерах за 28 июля и 4 августа.
На следующий день. Опушка леса, неподалёку от нашей дачи.
Мы в театре, на поляне.
До спектакля пять минут.
Внуки, шустрые «гуляны»,
как зайчата, там и тут.
Что поделать – непоседы.
Вой сигнальный, и пора
внукам сесть поближе к деду…
Ждёт спектакля детвора
***
Признаюсь честно, я трижды пожалел, что взял детвору с собой на предстоящий лесной спектакль. Ни Маша, ни Егорка не желали тихо сидеть на поваленном бревне, носились по поляне с сачками, пытаясь поймать бабочек, чтобы потом их снова отпустить на волю. А ещё им хотелось найти и подружиться с зайчатами и выяснить у них страшную тайну: почему в других регионах длинноухие летом серые − зимой белые, а у нас на Кубани они одного цвета круглый год?
Лишь третий по счёту вой шакала − театрального администратора, угомонил непосед. Дети уселись рядом со мной и на всякий случай прижались как можно ближе.
А информация знакомого галчонка Гоши, подрабатывающего конферансье лесного театра, о том, что в спектакле использованы материалы из жизненных ситуаций, однако, совпадения с присутствующими здесь людьми − чистая случайность, и на их месте могли бы оказаться и совсем другие человеки, − привела внучат в восторг и они дружно зааплодировали, призывая пушистых и пернатых зрителей немедленно последовать их примеру.
Минуту спустя две шустрые белочки отодвинули в сторону занавес, сплетённый из веток, и перед взорами присутствующих открылась:

Картина первая. Оживлённая трасса, разделяющая лес пополам

А на сцене – трасса, шины.
Лес вокруг… и сущий срам:
вылетают из машины
банки-склянки – всякий хлам.
Кто в лесу ненужный мусор
за неряхой уберёт?
Лес не место для закусок,
знайте это наперёд!
***
lisi
Мальчик и девочка, опустив окно автомобиля, высунулись наружу.
− Дед, смотри. Там на обочине лисы. Целых две. Самые настоящие, рыжие.
− И совсем не боятся машин. Не убегают, не прячутся!
− Ой, глядите, что они делают? Надо же!
− Они за нами, то есть, людьми, мусор убирают!
− Смотрите, смотрите - одна пакет из-под сока с земли подобрала.
− А другая банку пустую в зубах тащит.
− Деда, да остановись ты! Давай им поможем.
− Стыдно-то как. Зверям приходится за чистотой природы следить, - перебивая друг друга, галдели дети.
Пожилой водитель, остановил импровизированное транспортное средство, и косолапо обойдя его, переваливаясь с лап... то есть с ноги на ногу, поковылял в сторону улепётывающих со всех ног уборщиков:
− Да постойте вы, рыжие! Я вас не трону, наоборот, извинения хочу принести за всех нас двуногих, бесшёрстных. Ну, что поделать, такие вот мы неряхи.

Картина вторая. Лесная чаща

Негде мусор на поляне
прятать – вот ещё беда!
И запомните, земляне,
эту трудность навсегда.
А на сцене две подружки,
мусор прячут и ворчат:
- Банки-склянки не игрушки
ни для лис, ни для волчат.
***
− Алиса, как ты думаешь, этого мусора хватит, чтобы выдворить их из норы? − спросила первая лиса вторую, выплёвывая алюминиевую банку и переводя дух.
− Эх. Варвара. Были бы мы с тобой немного крупнее. Задали бы им хорошую трёпку и не пришлось бы нам таскать с обочины в лес всякую человеческую дрянь.
− Хватит болтать, подруга. Надо спешить, пока этих чистюль нет дома. Не ровен час, припрутся, увидят, какие подарочки мы им принесли, и зададут незваным гостям, то есть нам, хорошую взбучку. Полетят от рыжих шкур клочья.
Алиса подхватила свою ношу и посеменила к видневшейся вдали просторной барсучьей норе.
barsuki

Картина третья. Сухая, обустроенная многокомнатная нора

И барсук, и лис, и волки
роют норы для семьи.
А бродяги в эти норки
прячут баночки свои.
Знайте, люди, за собою
вам нельзя сорить в лесу.
Летом жарким и весною
охраняйте красоту.
***
− Муженёк, ты как хочешь, но я отсюда ухожу! Немедленно! Лапы моей в этом гадюшнике, то есть, я хотела сказать − свинюшнике, не будет! Прости меня, гадюка Нагайна, ты тут совсем ни при чём, и обидеть тебя я уж точно не хотела.
Жирный Барсук почесал затылок, попытался носом вытолкать из прихожей дурно пахнущие остатки человеческой упаковки. Но поняв, что одному ему это будет не под силу, тяжко вздохнув, согласился с супругой:
− Ты права, дорогая. Два раза эту гадость выгребал и закапывал, больше не буду. Пошли в глухую чащу. Выроем новую нору, лучше этой. И заживём, как и прежде, в чистоте и уюте!
И чета барсуков, семеня друг за другом, побрела сквозь заросли подыскивать себе новое место обитания.
Увидев это, лисята Алиса и Варвара пустились в пляс, приговаривая:
− Надо немедленно сказать Галке, что у нас новоселье! Пусть все приходят, но только после того, как мы всю эту человеческую дрянь отнесём куда подальше и закопаем!
***
Лесные артисты вышли на поклон. Михайло Потапович старался больше всех и кланялся так, что его мохнатая морда упиралась в землю.
− Егомашдед, − обратилась ко мне Машенька, − выходит, если бы люди не мусорили, то лисы не смогли бы выселить барсуков?
Я открыл рот, чтобы возразить, но меня опередил Егорка:
− Эти рыжие такие хитрющие. Они всё равно нашли бы способ нору захватить. Но выбрасывать мусор, где попало, нельзя. Потому что лес, прежде всего звериный, а уже потом немножко наш!
Продолжение читайте через неделю.
Прозаик

Автор: paw
Дата: 11.08.2023 06:41
Сообщение №: 196175
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Александр Ралот

Историческая загадка

tsar invalid

В истории России трудно найти самодержца, о котором мы с вами знали бы столь мало. Дело не в том, что отсутствуют документы. Государственные архивы Российского государства за эти годы сохранились на удивление хорошо. «Не обидели» царствование этого человека и современники летописцы, авторы воспоминаний и придворные литераторы, иностранные путешественники и дипломаты, вездесущие газетчики. И чиновникам, документировавшим его деятельность, и свидетелям его царствования было о чём писать.

Когда в результате неожиданной кончины предшественника бояре возвели на престол законного наследника - пятнадцатилетнего отпрыска царского рода, они убедились, что править из-за спины царя-марионетки не удастся. Образованный, энергичный царь за несколько лет настолько преуспел в реформаторской деятельности и так напугал оппозицию, что обрёк себя на злое умолчание после кончины.

Его представления о царской власти во многом были сформированы под влиянием одного из талантливых философов того времени Симеона Полоцкого, бывшего воспитателем и духовным наставником царевича. Молодой царь увлекался науками и был прекрасно образован. Он хорошо знал латынь и свободно говорил по-польски. Сделавшись царём, призвал на государеву службу своих любимцев - постельничего Ивана Максимовича Языкова и комнатного стольника Алексея Тимофеевича Лихачева. Это были люди незнатные, но ловкие и обходительные; именно они, как думают, устроили брак царя.

***
Рассказывают, что в крёстном ходу герой нашего повествования увидел девушку, которая ему очень понравилась. Он поручил Языкову справиться о ней, и тот донёс, что это Агафья Семёновна Грушецкая, племянница думного дьяка Заборовского. Дьяку дано было знать, чтоб не выдавал племянницу замуж впредь до указа, и вскоре царь женился на ней.

***
Он вывел Россию из тяжёлой и кровопролитной войны с Османской империей, а затем радикально реформировал армию, сделав её на три четверти регулярной. Осуществил общую перепись населения. Ввёл единое налогообложение и трижды снижал налоги, каждый раз добиваясь более справедливого их распределения. В конце концов, царь созвал выборных представителей от налогоплательщиков на Земский собор, чтобы народ сам решил, как правильно «и не в тягость» платить подати и выполнять государственные повинности.

Молодой правитель, несмотря на весьма слабое здоровье (ноги постоянно опухали, и он практически не ходил самостоятельно!) искоренял обычай бесконечного предварительного заключения, наводил порядок в тюрьмах и отменил членовредительные казни (заново введённые Петром Первым). Первые в стране дома призрения для ветеранов, больных и инвалидов были построены на личные средства государя. Беспроцентные кредиты горожанам и предоставление им ресурсов приказа Каменных дел обновили Москву, при нём в столице было возведено десять тысяч каменных зданий!

Ввёл при дворе европейское платье и линейные ноты. Расцвели: русская музыка, живопись, архитектура и поэзия. Этими искусствами, наряду с гуманитарными науками и коннозаводством юноша с успехом занимался лично. Книголюбам особенно интересно уникальное явление его царствования - крупное и весьма эффективное независимое издательство с государственным финансированием, построенное по последнему слову техники. Последнее развивалось столь эффективно, что уже в ходе войны с турками русская армия получила не только первые в Европе ручные гранаты и унифицированную полевую артиллерию, но и «пищали винтованные», которые уже тогда назывались просто: «винтовки».

Весь государственный аппарат, от Боярской думы до местного управления, был реформирован к вящему восторгу подданных, получивших возможность своими руками разнести по брёвнышку бесчисленные гнёзда чиновников мздоимцев и грабителей. Государь отобрал у местных воевод доступ к финансам, лишил их «кормлений» и посадил на жалование. Он создал единую систему чинов в армии (в общих чертах сохранившуюся доселе) и среди дипломатов, отменил местничество. Молодой правитель впервые в России официально назначил правительство - Расправную палату, сделав крупный шаг к отделению исполнительной власти от законодательной.

Молодой царь торопился, жить ему оставалось немного. Правительство подготавливало финансовую реформу. Государь созвал новую боярскую думу и уничтожил местничество на государственной службе, объёмистые разрядные книги. Царь собирался провести также реформу армии. То есть, эволюция была налицо. Историки прямо умиляются, перечисляя проекты молодых реформаторов: введение гражданских чинов, основание высшего училища, сиречь академии! Уже были назначены восемь монастырей для обеспечения семи факультетов гуманитарного и одного естественного профиля, уже разрабатывался их внутренний распорядок, уже договорились, что можно преподавать всё, что не запрещено, и сжигать живьём преподавателей и их учеников, коль скоро в таком учёном месте заведутся ереси и чернокнижные факультативы. Все государственные запасы книг передавались в единую академическую библиотеку, запрещалось держать домашних учителей иностранного языка - желающие должны были в академии учиться единообразному произношению. И бюджетная строка под это славное дело уже была готова. Вот вам и университет, без Петра, без графа Шувалова, без немцев и французов, при обычном русском мальчишке.
Время опять изменилось.

***
11 июля 1681 года у молодой царской четы родился царевич Илья. Радость на Руси была безмерная и непродолжительная. Царица Агафья скончалась 14 июля, младенец Илюша − через шесть дней после матери. Царь был повержен. Ещё успел Языков женить его в феврале 1682 года на своей родственнице Марфе Апраксиной, помирить с Нарышкиными и Матвеевым, но было поздно. Государь скончался 27 апреля 1682 года на 21 году жизни.

***
Мне доставило истинное наслаждение писать эту загадку о романтическом периоде истории России, в котором жил и упорно трудился совсем юный самодержец. Надеюсь, что, отгадав имя этого человека, частица радости от познания малоизвестного достанется и тебе, любезный читатель.

А подсказки?

Их традиционно две.

Первая − фото.

Вторая − особая! Дело в том, что:

«Царь вступил на престол уже фактически инвалидом: несмотря на юный возраст молодой царь даже не смог самостоятельно подойти к трону (из-за цинги) его суставы распухли… В России цинга вообще считалась «благородной болезнью» , так как ею обычно болели богатые купцы и аристократы, употреблявшие овощи в виде солений и маринадов. Люди низкого звания обычно цингой болели мало, т. к. основными продуктами их питания были капуста, лук, репа, морковь. То есть, чтобы получить на престоле кардинально другого монарха, не нужно никого на этот раз морить персиком - достаточно чтобы кто-то подсказал (например, из заморских моряков) разумную диету для царевича: Капуста, Лук, Репа, Морковь. А также Лимоны, и даже, не побоюсь этого слова, картофель.

Ну и каждый день - клюква не меньше стакана.[1]»

salat tsarskij

Сегодня у нас − «Царский» салат

по материалам интернета

НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

1) Репа − четверть кило

2) Капуста − тоже самое

3) Морковка − четыре больших корнеплода

4) Укроп − пол пучка

5) Петрушка − тоже самое

6) Масло подсолнечное − грамм пятьдесят

7) Соль и горчица − по вкусу.

ГОТОВИМ:

Капусту шинкуем. Морковь трём на тёрке для корейской моркови.

Репу измельчаем на той же тёрке.

Зелень мелко нарезаем.

Затем морковь, репу, капусту и зелень смешиваем с маслом и горчицей. Солим по вкусу.
Тщательно и долго перемешиваем. Открою секрет − я вместо подсолнечного масла использую хлопковое, кукурузное или оливковое. На мой взгляд − так вкуснее.


[1]     − http://fai.org.ru/forum/topic/36312-tsar-fedor-alekseevich-lyubitel-svezhih-ovoshhey/

Прозаик

Автор: paw
Дата: 12.08.2023 13:47
Сообщение №: 196179
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

 

 

Александр Ралот

Навеяно реальными событиями

pevitsa

Быть вечно узнанным певцу
По голосу, как по лицу!

Е. Евтушенко

Середина прошлого века. Музыкальное училище имени Октябрьской революции. Зал заседания приёмной комиссии на дирижёрско-хоровое отделение

− Ну-тис, абитуриентка, ...э...− пожилой председатель протёр носовым платком очки и заглянул в лежащий перед ним листок, − Наталья Ароновна, что Вы приготовили, мы слушаем.

И совсем неробкая девушка запела, хорошо поставленным голосом, «Отвори потихоньку калитку» в каком-то своём, необычном стиле, аккомпанируя себе на рояле.

«Очередная джазистка. Таким у нас в училище − не место!» − написала на листке бумаге пожилая дама, член приёмной комиссии и протянула его председателю.

- Инокентий Петрович, − зашептала она в ухо мужчине, − Обратите внимание на её внешний вид. Советские девушки, комсомолки в таких нарядах на экзамен не являются. Одни каблучищи, чего стоят. Сантиметров девять, никак не меньше. И где она такие раздобыла? А её манеры пения, это же...

− Во-первых, является только господь Бог, − оборвал соседку председатель, а во-вторых, дайте, в конце концов, послушать. Мы же набираем студентов на хоровое отделение, и наличие голоса − наипервейшее требование. А у неё он есть! И с этим нельзя не согласиться.

Вечер того же дня

Инокентий Петрович окинул взглядом переминающихся с ноги на ногу абитуриентов, их мам и пап, а также сочувствующих, просителей и ходатаев. Улыбнулся, снял очки, отодвинул на расстояние вытянутой руки судьбоносный листок, откашлялся и начал читать список зачисленных.

Наташа, успевшая сменить импортные туфли, не наши, советские, сжимала руку, стоящего рядом отца и покусывала губы, но так, чтобы никто этого не заметил.

***

− Особо хочу остановиться на кандидатуре Врольской Натальи Ароновны. Скажу честно, мнение членов приёмной комиссии не было единогласным, но всё же мы решили девушку принять, но только при условии, что она в дальнейшем досконально изучит книгу под названием «Моральный кодекс строителей Коммунизма» и будет неуклонно ему следовать!

Четыре года спустя. Курорт на Черноморском побережье. Ресторан «Чайка»

Отец Наташи, смахнул с глаза невольную слезу, погладил ярко-красный коленкоровый дочкин диплом, и с гордостью посмотрел на сидящую рядом жену:

− Выросла, совсем взрослая стала. Бог даст, через годик-другой в телевизоре замелькает. Будем с тобой, на старости лет, чёрно-белую дочурку по «ящику» разглядывать.

− Лишь бы муж хороший попался. А то, чего доброго, упрячет наше сокровище в четырёх стенах и вообще запретит о сцене думать. Разве мало таких примеров… − женщина хотела ещё что-то добавить, но осеклась, увидев, как их дочь, весело беседует с оркестрантами, раскладывающими на сцене свои инструменты.

− А сейчас, дорогие гости нашей «Чайки» для вас выступит выпускница, комсомолка, отличника и просто красивая девушка Наташа, поприветствуем, поддержим, − при этих словах, руководитель ресторанного ансамбля, галантно взяв девушку под руку, подвёл её к микрофону, − что будешь петь?

− Одну из любимых песен восточноевропейских евреев − ашкеназов! Тум-балалайка. Исполняется на идиш.

Ресторан − окаменел. Официанты, нёсшие подносы, застыли как жена Лота при бегстве из Содома, все как один превратившись в соляные столбы.[1] Многочисленные посетители этой точки общепита дружно перестали желать и уставились на сцену.

Отношения огромного Советского Союза и маленького Израиля, в те годы, были не очень, и это ещё мягко сказано. А из динамиков уже неслось сольное пение Врольской (никто из музыкантов, даже и не думал ей аккомпанировать).

Штэйт а бухэр, ун эр трахт,
трахт ун трахт а ганцэ нахт:
вэмэн цу нэмэн ун нит фаршэймэн,
вэмэн цу нэмэн ун нит фаршэймэн?

***

Бравый мальчишка, жениться непрочь,
думает, думает целую ночь -
на ком бы жениться, чтоб не стыдиться,
на ком бы жениться, чтоб не стыдиться.

Тум-бала, тум-бала, тум-балалайка,
тум-бала, тум-бала, тум-балалайка,
тум-балалайка, пой, балалайка,
пой, балалайка, радость нам дай![2]

Девушка кончила петь, но никто из слушателей не аплодировал.

− Вам не понравилось? Давя предательский комок в горле, еле слышно спросила Наташа.

− Ну, почему же. У вас прекрасный голос, пойте ещё, нам на радость, − к сцене пробрался мужчина с проседью в волосах и протянул девушке, невесть откуда взявшийся букетик немного увядших цветов:

− Мне надо с вами побеседовать, вон там мой столик, не сочтите за труд, присоединяйтесь.

− Я здесь с родителями, − с вызовом парировала девушка, отдёргивая тянувшуюся к цветам.

− Экая вы…. Недотрога. Я же не против, берите своих родителей, и обсудим вместе ваше дальнейшее будущее.

− Что? Какое ещё будущее? − пришёл на помощь девушке её отец, − кто вы вообще такой?

Незнакомец улыбнулся, полез в карман и протянул украшенный вензелями кусочек картона.

- «Руководитель государственного джаз-оркестра, при республиканской филармонии Эдуард Розендаум» − хором прочитали, отец и дочь, впервые в жизни увидевшие диковинную визитную карточку.

Час спустя. Городская набережная

− Да, как вы не понимаете? Я предлагаю вашей дочери гастроли! Длительные! По всему Союзу! Представляете, сколько певцов о таком только мечтают, пороги филармоний оббивают, а вашей Наташеньке всё, раз, и «на блюдечке с голубой каёмочкой»[3].

− А, ничего, что я иду рядом, к тому же, уже совершеннолетняя. И могу сама принимать решения, это во-первых, а во-вторых, в консерваторию хочу, дальше учиться. И только после..., может быть… на гастроли, − девушка вздёрнула носик и демонстративно отвернулась от Розендаума, скрестив руки на груди.

Руководитель джаз-оркестра, развернул девушку к себе и перешёл на идиш:

− אין דעם קאָנסערוואַטאָרי, קענט איר לערנען אין אַוועק נאָך מוזיק שולע. אָדער, אויב איר ווילט, דעמאָלט גיין צו די אינסטיטוט פון קולטור, צו די קאָרעספּאָנדענץ אָפּטיילונג.

(В консерватории можно учиться заочно, после музучилища. Или если хочешь, то поступай в институт культуры, на заочное отделение.)

Москва. Три года спустя. Концертный зал «Россия». Грим-уборная Натальи Врольской

Певица понимала, что на этот раз, выступила ужасно, фальшивила безбожно, не могла сосредоточиться и боялась сама себе признаться в причине всего этого. Плюхнулась на стул и хотела разрыдаться, но слёз не было. Внутренний голос актрисы «вопил», что она не имеет права «нюни распускать» ибо через два часа очередной концерт. Придут новые зрители, которые заплатили деньги, и не малые, чтобы услышать и увидеть её.

Закусила губу, взглянула на себя в зеркало, кликнула гримёршу, но вместо неё в помещение ворвался Розендаум:

− Ещё одно такое представление и выгоню вон из оркестра! Без всякой жалости! Отправишься петь на одесский «Привоз», в столовую тёти Сони. Там местные рыбаки свои дни рождения справляют. Вот им, да и то, только после пятой рюмки, всё равно, как ты берёшь, ноту до третьей октавы!

Наташа, услышав это, больше не могла себя сдерживать и дала волю слезам. Ревела от души, по-бабьи, отталкивая руку руководителя, который бросился её утешать и неловко начал гладил по волосам.

− Ну, ты это чего? Сама же знаешь, тебя заменить некем. По всей столице афиши с миловидным еврейским личиком расклеены. Тебя же с них, пацаны вырезают и у себя дома на обои наклеивают, и вообще у меня для тебя новость, вернее, даже две.

− Какие? − певица рукавом вытерла слёзы и повернулась к мужчине.

− Мне тут, намедни… − Эдуард тянул время, вглядываясь в всё ещё заплаканное лицо девушки, − в общем на одном из наших концертов побывал Ян Грекель….

− Ну, не томите, − торопила его Наташа, − и что? Ему моё пение понравилось?

− Обратил внимание. Заметил. И… позвонил…. − Розендаум улыбнулся, − он предложил твою кандидатуру, для исполнения его песни «Любовь — меридиан земной», в снимающемся фильме «Женщины Страны Советов», и тебя завтра ждут в студии звукозаписи.

− Ой. Уже завтра. Но я же ни текста, ни нот не видела. Как можно?

− Не дрейфь. Тебе во всём, будет помогать, наш гитарист Сашка Логданович. Он тоже по тебе сохнет, но боится подойти и признаться. Я вам что, сваха, с Молдаванки? Вместе работаете, а друг от друга отлетаете, как магниты одной полярности.

***

После премьеры кинофильма песня стала популярной, звучала почти из каждого окна, а исполнительницу стали приглашать на радио, и сборные концерты, в большой Дворец съездов.

Музыкальные редакторы центрального телевидения быстро сообразили − песни в её исполнении, почти всегда становятся шлягерами, их, с удовольствием поют во всех концах огромной страны и заваливают просьбами передачи «В рабочий полдень» и «Концерт по заявкам». Но Наталье купаться в людской славе было некогда, она впервые в своей жизни уехала за рубеж. Госконцерт решил отправить её на международный конкурс вокалистов в братскую Румынию.

Вернулась оттуда в звании дипломанта и тут же накатала заявление об увольнении, по собственному желанию. С математикой у неё всегда было всё в порядке. Посчитала, что находясь в «свободном плавании», сможет зарабатывать много больше прежнего. Новые знакомства это гарантировали. Деньги были очень нужны. Они с Сашей решили, что свадьбу организуют самостоятельно, без помощи родителей и такую, чтобы «чертям жарко стало».

***

Но уйти «по-хорошему» из джаз-оркестра не удалось. Эдуард Розендаум не хотел терять талантливую солистку. Подключил прессу, нажал на знакомых, в республиканских структурах власти. Пришлось отработать положенный по закону месяц. Отправилась, со ставшим ненавистным коллективом, на гастроли в Одессу. Затем её, обманом заманили, на левые концерты, в Харьков и Ростов.

Сотрудники УБХСС[4] об этом узнали, возбудили уголовное дело.

Продолжение читайте через неделю


[1]  −Из библейской книг Бытия. (Быт. 19:17—26)

[2]  − Взято с сайта. Стихи.ру. https://stihi.ru/2009/07/24/848?ysclid=ll0fpnrj1i187013759. Тум-балалайка - перевод Наум Сагаловский.

[3]  − Фраза подразумевает то, что человеку ничего не надо делать, ему все предоставят, так сказать, прямо в руки.

[4]  − Управление по борьбе с хищениями социалистической собственности.

Прозаик

Автор: paw
Дата: 16.08.2023 07:31
Сообщение №: 196184
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

В лесу чего только не случается. Репертуар звериного театра. Представление второе. «Лосиная беда»

Александр Ралот, стихи Николай Дик

los

Продолжение. Начало читайте в номерах за 28 июля, 4 и 11 августа.

Картина первая. Оживлённая трасса, разделяющая лес пополам

Та же сцена, та же трасса.
За рулём артист медведь.
Лось выходит седовласый.
И давай медведь реветь,

мол, зачем лось на дорогу
вышел из лесу, уйди!
А не то уйдёшь безрогим,
неприятность впереди.

***

На этот раз занавес звериного театра не открывался дольше обычного. Рассевшиеся на ветках птицы довольно точно имитировали звук проезжающих автомобилей и их клаксонов.

Наконец, перед многочисленными четвероногими зрителями и тремя двуногими (как вы уже, наверное, догадались, это были − ваш покорный слуга или попросту Егомашдед, а также мои неугомонные внучата Егорка и Машенька) предстала сплетённая из веток, прутиков и травы автомобильная трасса и стоящий посередине её, большой… лось с угрожающе опущенными рогами.

Семейство врановых, то есть вороны и сойки, тут же издали звук тормозов, а наш подопечный галчонок Гоша даже выдал фразу на чистом человеческом:

− Уйди, зверь большой! Уступи дорогу, сейчас же.

− Тебе что - жить надоело? − дополнил его сидящий поодаль скворец.

Но лось даже не попытался сдвинуться с места. Наоборот, он мотал большой головой и указывал ею куда-то в чащу.

Молодой медведь, играющий роль шофёра, стукнул одной железякой по другой, получилось звук, отдалённо напоминающий хлопанье дверцы автомобиля и, сверкая глазами и рыча, направился в сторону возникшей преграды. Но сохатый, его нисколечко не испугался и агрессии не проявлял. И когда медведь, то бишь, водитель, подошёл совсем близко и даже рыкнул, как заправский таксист, лось только отскочил в сторону и снова мотнул головой, явно призывая последовать за ним.

Картина вторая. Лесная чаща. Заброшенная ловчая яма, огороженная егерем

Браконьер ловушку вырыл,
егерь выстроит забор -
для лося и свинка с рылом
настоящий светофор.

Чтобы звери в эту яму
не упали невзначай.
Если в лес пришёл с друзьями,
то зверей в нём уважай.

***

Лось привёл медведя к старой заброшенной ловчей яме, огороженной местным егерем, указал рогами на дыру в ограде и отошёл в сторону.

− Ту-ту-ристы постарались! − растягивая слова, пояснил Гоша, − Пришли, понимаешь, в лес. Нагибаться и ветки для костра собирать им лень... Вот и получается, что плохие люди сломали то, что сделал хороший.

Между тем из ямы донёсся жалобный писк.

losenok

− Ба, да это же малыш сохатого. Допрыгался, бедолага. Дай бог, чтобы ножки не переломал, − басом поведал за топтыгина всё тот же скворец.

А медведь, недолго думая, сиганул в яму и легко вышвырнул на сцену, то есть на опушку, незадачливого прыгуна.

Минуту спустя, звери вышли на поклон, а суфлёры - пернатые говоруны, выдали заключительную мораль:

- Двуногие, не те, что птицы, а те, что возомнили себя царями природы! Лес не для вас. Он для зверей. Они здесь не в гостях, а у себя дома. Не надо ломать их норы, гнёзда и берлоги. Не мешайте им жить и, тем более, не смейте на них охотиться.

***

Продолжение читайте через неделю.



Прозаик

Автор: paw
Дата: 18.08.2023 15:43
Сообщение №: 196190
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Александр Ралот

Историческая загадка

pisatel

29 апреля 1952 года арестовали отца и уже через несколько дней в мае 1952 года юношу вызвали в ректорат и предложили в письменном виде отречься от отца. Он отказался. На пятом курсе наш герой был исключён из института, а позже исключен из комсомола. В его личном деле появилась метка: «Сын врага народа» и приписка: «Не уважает решения Советского суда, клевещет на Советскую Власть».

***

Мой отец, закончил Фабрично-заводское училище, т.е. имел образование – не полных семь классов, однако слыл среди Краснодарских книжных спекулянтов, регулярно собиравшихся в Первомайском парке («Чистяковская Роща»), большим спецом в области приключенческой и исторической литературы. Малограмотный, бывший фронтовой разведчик привил всем нам культ любви к хорошей художественной литературе. По вечерам в нашем саманном домике, на окраине города, стояла гробовая тишина. Отец, мать, мой брат и я запоем читали книги, которые приносил с полуподпольного книжного базара отец.

Надо было прочесть их быстро и очень аккуратно, чтобы они не упали в цене ни по внешнему виду, ни по времени издания. Каждое воскресенье, ещё издали заприметив отца, я бросал все детские забавы и бежал, не чувствуя ног к нему на встречу, вытаскивал из сумки и рассматривал прямо на ходу, пахнущие типографской краской, редкие книги, практически никогда не поступающие на прилавки наших краснодарских магазинов.

В один из летних воскресных дней батя принёс и дал почитать несколько книг удивительного автора. Конечно, его творения никто и никогда не запрещал, как книги Солженицына или Пастернака, но вот так просто пойти в библиотеку, взять их или купить в магазине в то далёкое время было совершенно невозможно. И от приобщения к тому, что я - вихрастый паренёк с городской окраины под названием

«Горогороды», в отличие от многих, читал его книги, причем одним из первых в городе, делало меня в моём сознании равным сынкам городской элиты, которые в большинстве своём, проживали в красивых домах, на улице Красной, где в квартирах повсеместно имелись эмалированная ванна и даже фаянсовый унитаз.

***
Однако вернёмся к нашему герою, он занимался в МГУ научной работой, преподавал язык пушту (помимо восточных языков пушту и дари он владел также несколькими европейскими языками) и одновременно учился там же на истфаке. Пробовал себя в журналистике: печатался в "Огоньке", "Правде", "Литературной газете", "Комсомольской правде", "Смене", - первые новеллы носили психологический характер ("Дождь в водосточных трубах", "В горах моё сердце", "Прощание с любимой женщиной" и др.)

В 1957 году состоялся его дебют как сценариста - по африканской сказке им был создан сценарий мультфильма "Маленький Шего". Затем направляется в Кабул в качестве переводчика с афгани.

Его работа всегда была полна всяческих приключений. То он в тайге с охотниками на тигров, то на полярной станции, то на строительстве БАМа и на вскрытии алмазной трубки. Он постоянно находился в центре самых важных событий — в Афганистане, франкистской Испании, в Чили, на Кубе, в Парагвае, выслеживая укрывающихся от возмездия гитлеровцев и главарей сицилийской мафии, участвуя в боевых операциях вьетнамских и лаосских партизан.

Герой нашего повествования профессионально работал с архивами. Ему приписывают цитату: «Кто контролирует прошлое — не растеряется в настоящем, не заблудится в будущем». Как рассказывает Владимир Захаров, однажды даже нашёл телефонные номера рейхсканцелярии Гитлера, прямые номера Гиммлера и Геббельса, попробовал позвонить последнему, но в ответ услышал: «Герр Геббельс уже ушёл. Позвоните завтра».

Ведущий телевизионной программы, Евгений Додолев пишет: «Он любил и умел играть фактами, додумывать, дорисовывать. Не корысти ради, а для придания красочности образу и сюжету. Его не жаловала либеральная общественность: считалось, что он завербован КГБ после случайного убийства на охоте. Иначе, - рассуждали завистники, - как он может свободно ездить по миру, будучи беспартийным!»

Он одним из первых занялся в России благотворительной деятельностью… В основанной им газете в отличие от всех сотрудников, получал символическую зарплату — ОДИН рубль в год. Вместе с бароном Э. А. фон Фальц-Фейном создал Международный комитет по поиску Янтарной комнаты, куда входили также Жорж Сименон, Джеймс Олдридж, Георг Штайн.
Герой нашего повествования умер 5 сентября 1993 года в Мухалатке (Крым). Согласно, завещанию его прах развеяли над гладью Чёрного моря.

***
Много лет этого человека нет с нами, выросло целое поколение, которое в большинстве своём ничего не знает об этом человеке, хотя всуе зачастую произносит имена персонажей, им созданных. Мне же хочется, чтобы великих людей, великой страны помнили всегда. Тебе же дорогой мой читатель, как всегда, две подсказки.

bolnitsa

  1. фото больницы, прославленной этим человеком.
  2. Рецепт блюда обожаемого одним из героев его книг.

В одном из романов он ускользает от всех дел, чтобы в маленьком семейном ресторанчике поесть это блюдо, с тушёной капустой.

Готовим «Айсбайн» - Ледяную ногу.

по материалам интернета

НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

  1. Свиная рулька − одна.
  2. Пол кило картофеля
  3. Светлое пиво − бутылка.
  4. Мёд − 2 ст. ложки.
  5. Чеснок − 2 зубка.
  6. Лавровый лист − 4 шт.
  7. Соль, чёрный перец, горошек, тмин − по вкусу.

ГОТОВИМ:

В рульке делаем надрезы и нашпиговываем их смесью чеснока, лаврового листа, соли и перца. Затем готовим маринад: пиво смешиваем с мёдом и щепоткой тмина.

Духовку нагреваем до 220 градусов. Ставим противень с рулькой. Таймер минут на 30.

Затем температуру уменьшить до 180 градусов, и несколько раз поливаем нашим маринадом. Затем таймер на 60 минут.

Картошку варим до полуготовности. Когда наша рулька почти готова, высыпаем картофель на противень и перчим. Таймер ещё минут 30.

Готовую рульку можно запивать тёмным пивом, а можно и другими напитками. Какими − догадайтесь сами.

Прозаик

Автор: paw
Дата: 19.08.2023 16:50
Сообщение №: 196192
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Александр Ралот

Навеяно реальными событиями

pevitsa 2

Быть вечно узнанным певцу
По голосу, как по лицу!

Е. Евтушенко

Окончание. Начало в номере за 16 августа 2023 года.

***

− Наталья Ароновна Врольская, − пожилой следователь заглянул в лежащую перед ним папку.

− Да, − комкая платочек и натягивая на колени подол короткого платья, еле слышно промямлила певица.

− В таком случае перейдём сразу к делу. Отвечайте быстро и по существу! Сколько вы получали за свои выступления в городах юга страны?

− Как и все. Согласно, тарифной сетке восемь рублей. Но, я всегда пою в двух отделениях, поэтому, ставка удваивается. Перед этими гастролями написала заявление об уходе из коллектива, отрабатываю положенное, пока мне замену найдут. По графику у меня за месяц − десять концертов, а потом, − затараторила Наташа, боясь, что её перебьют и она, вдруг, окажется в чём-то виноватой.

− Вам замену трудно найти, если вообще, возможно, − ухмыльнулся следователь, − деньги как получали? В ведомости расписывались?

− Да я толком ещё ничего и не получала, только аванс выдали, сорок рублей. Розендаум сказал, что потом выплатит всё, что положено, плюс за неиспользованный отпуск...

− Врольская! − прорычал хозяин кабинет, − я задал конкретный вопрос! Лично вы за полученные деньги где-нибудь, расписывались?

− Не-а, − с трудом выдавила из себя певица.

− Почему?

− Так ведь не дали, эту, ведомость. Перед началом моего выступления сунули четыре десятки, и всё. Сказали, потом при полном расчёте, за всё сразу…

− Ну и хорошо, что не расписывались. Просто замечательно, благодари своего еврейского бога Яхве, − следователь впервые улыбнулся, − ступай, пой дальше. И пригласи следующего.

− Как? Совсем? − Наташа заморгала глазами.

− Конечно. Ножками. Или мне конвой вызвать? Чтобы он вашу знаменитость до выхода из здания сопроводили?

***

После перенесённых потрясений, допроса и очных ставок у певицы стал пропадать голос.

Врачи-логопеды разводили руками, выписывали таблетки и микстуры. Ничего не помогало.

Но Яхве и на этот раз не отвернулся от Врольской. Жених, гитарист-Сашка через своих знакомых раздобыл редкое заморское лекарство. Заплатить за чудо таблетки пришлось деньгами, отложенными на торжественное бракосочетание. Но они того стоили. Профессиональная карьера певицы была спасена.

***
В скорости скромную свадьбу всё же, сыграли. Пригласили лишь самых близких, зато обязанности тамады взял на себя, известный всей стране, Майк Гермес. Как и положено, через девять месяцев музыкантов было уже трое. Сын Мишка, орал так, что ни у кого не оставалось сомнений: Пласидо Доминго[1], вместе с Хосе Каррерасом[2] вскорости придётся потесниться.

Молодая мама не отказывалась ни от какой работы, по первому зову уезжала "к чёрту на кулички", на гастроли, участвовала в любых концертах, не вылезала из студий, записывая песни к многочисленным кинокартинам. Все гонорары шли на уплату взносов на кооперативную квартиру. Александр копил на свою мечту, автомобиль — шестую модель «Жигулей».  Несмотря на пришедшую славу, оба, совершенно бесплатно выступали перед пенсионерами, учителями, ездили с шефскими концертами в военные гарнизоны.

Три года спустя

Судьба-зебра, как ей и положено, в один, совсем не прекрасный день повернулась к певице своими чёрными полосками. Наталья, не сдержалась, и на оскорбительные шуточки в отношении пятой графы в её паспорте[3], вдрызг разругалась со всемогущим председателем Гостелерадио. Отныне, дорога на подведомственные ему объекты для женщины была закрыта, заколочена и законопачена!

Пришла домой и разрыдалась на плече у супруга. В тот вечер, впервые в их квартире прозвучала страшное слово − ЭМИГРАЦИЯ.

***

Через несколько месяцев по радио объявили о начале Всероссийского конкурса артистов эстрады. На семейном совете, после жарких дебатов, пришли к соглашению − Наташа просто обязана участвовать! Долго выбирали конкурсную песню. Наконец, остановились сложной в исполнении «Я без вас не могу, ежечасно думаю о вас», из репертуара певца первой величины.

***

Заполненный до отказа зал рукоплескал. Однако петь на бис регламент соревнований не позволял, да радость певицы быстро сменилась грустью.

− Я подслушал совещание членов жюри. Твою кандидатуру во второй тур решено не пропускать. Не хотят неприятностей от, сама знаешь, кого, − Александр обнял и нежно поцеловал жену, − ничего, где наша не пропадала, прорвёмся. Какие наши годы!

***

Судьба-зебра никак не желала поворачиваться к чете Логдановичей своими белыми полосками. Полгода спустя, Наташу прослушивали на состязании по отборке кандидатур, которым будет доверено представлять СССР, на песенном фестивале в Германской Демократической Республике.

− Понимаешь дочка, − поймав её в фойе, оправдывался старичок, член отборочной комиссии, − нам исполнение очень понравилось. Дружно приняли решение включить твою фамилию в список участников фестиваля, но, вот читай сама, − он протянул Наталье короткую телеграмму, напечатанную на красном бланке[4].

«Немедленно исключить! Министр культуры СССР».

Александр, узнав об этом, решил разыскать и по-мужски поговорить с сочинителем телеграммы. Ходил по различным кабинетам огромного ведомства, но никто не мог (или не хотел) ответить на простой вопрос, - кто, конкретно, подсунул телеграмму на подпись министру.

Вечером за чаем страшное слово − ЭМИГРАЦИЯ, прозвучала во второй раз.

***

Из информационного сообщения радиостанции «Голос Америки».

«В одиннадцать часов утра, в приёмную председателя Президиума Верховного Совета СССР вошли двадцать четыре советских еврея, которые отказались уходить до тех пор, пока им не дадут разрешение на выезд в Израиль. Разрешение дали — к большому удивлению еврейских активистов. По всей видимости, Кремль хотел использовать еврейскую эмиграцию как рычаг давления на исламские страны...»

Конец семидесятых годов прошлого века

Семейство Логдановичей, с огромными трудами, но всё же смогло добраться до города Большого яблока[5]. Вторая жизнь начиналась так же тяжело, как и первая. Александр работал с утра до вечера. Надо было кормить семью, платить за съёмную квартиру, дать образование сыну, и главное − изыскать возможность любимой Наташе начать новую певческую карьеру.

И судьба-зебра их услышала. Повернулась-таки своими белыми полосками, ибо любовь двоих людей обладает воистину огромной силой.

Для начала Александр смог создать, пусть и маленький, но всё же свой собственный бизнес. А Наташа, на удивление знакомых эмигрантов, вдруг начала писать собственные песни. Более того, отыскала спонсоров и выпустила свой сольный диск «Из СССР в США». За ним последовал другой. «Любовь безумная стихия». Независимые критики единодушно разразились восторженными рецензиями.

− Саня, ты представляешь, − супруга закрыла руками пылающие щёки, − На Нью-Йоркском радио мою «Безумную стихию» ставят сразу после Майкла Джексона. Она уже вторую неделю в топе.[6]

− Это успех. Мы их сделали! − муж обнял свою половинку и оторвал от пола, − У нас получилось! И без помощи Гостелерадио СССР!

− Пусти, медведь! Раздавишь. Кто тогда будет записывать альбом на русском языке?

− Ты, что? Совсем сблямзила? На русском? Да кому он здесь, за океаном нужен? − Саша с трудом удерживал себя, чтобы не наговорить грубостей, − это же прямой путь к провалу. Здесь это запросто. Один неверный шаг, и ты посудомойка в местной забегаловке. Оно тебе нужно?

Два года спустя

Наташа от своей мечты не отказалась. Диск, с песнями на русском языке, увидел свет и был быстро распродан. Его покупали не только соотечественники, но и американцы, и даже жители соседних латиноамериканских стран.

Девяностые годы прошлого века

Наталья Ароновна прилетела в совершенно другую Россию.

Села в первый попавшийся автобус. Проехала несколько остановок. Бродила по улицам городка Домодедово, никем не узнаваемая.

− Раньше проходу бы не дали, автографы требовали, а нынче забыли. Новые имена, молодые певички, у всех на слуху, − вертелось у неё в голове.

И вдруг из открытого окна, старого, обшарпанного общежития полились звуки Тум-балалайки, в её исполнении.

Остановилась. Заслушалась, вспоминая молодость.

− Врольская, Наталья Ароновна, вот Вы где? А мы Вас в аэропорту обыскались. Весь зал прилёта на уши поставили, − вернул её на грешную землю красивый баритон.

Женщина обернулась. Рядом стоял импозантный мужчина, с большим букетом в руках, − нам надо спешить. До начала всего несколько часов осталось.

− Чего начало? Куда спешить? Ничего не пойму. Объясните толком, − певица машинально взяла протянутые ей цветы.

− Как? Разве Вы не получили нашу телеграмму? Странно! Вы же приглашены в соседний областной центр! Вас избрали почётным членом жюри конкурса «Певческий базар»…

Мужчина ещё что-то говорил, указывая рукой на стоящий поодаль представительский Мерседес. Она его не слушала, вспоминала совсем другую телеграмму: «Немедленно исключить! Министр культуры СССР»!


[1] − испанский оперный певец и дирижёр, лирико-драматический тенор.

[2] − испанский оперный певец.

[3] − Графа национальность в советском паспорте.

[4] − «Правительственная».

[5] − Нью-Йорк.

[6] − 10 самых популярных песен недели.

Прозаик

Автор: paw
Дата: 23.08.2023 08:05
Сообщение №: 196198
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

В лесу чего только не случается. Репертуар звериного театра. Представление третье. «Самое дорогое»

Александр Ралот, стихи Николай Дик

enot

Окончание. Начало читайте в номерах за 28 июля, 4, 11 и 18 августа.

Картина первая. Человеческая ферма, расположенная рядом с лесом

Вот енотиха на сцене.
Кушать просит у людей.
И хозяйка прямо в сени
молоко приносит ей.

Доброта поможет зверю.
Посему лесной народ
постучаться может в двери
тех, кто мелкого поймёт.

***

Енотиха Марта выскочила из-за деревьев и, не прячась, направилась к двери человеческого дома. Начала царапаться, требуя угощения. Маленькая такса, заметив такую наглость, звонко залаяла, а потом даже попыталась укусить незваную гостью, но получив когтистой лапой по носу, заскулила и убежала за сцену. Между тем дверь открылась, и заботливая рука выставила на импровизированный порожек миску с угощением. Хозяйская кошка Мурка, решив, что на правах домашнего животного обладает безусловным приоритетом первого укуса, минуту спустя, громко мяукая и придерживая лапой распухший нос, удалилась вслед за таксой.

А енотиха, слопав угощение, уходить не спешила. Разлеглась здесь же. Наслаждалась уютом и теплом.

Картина вторая. Смертельная рана

Пусть не кажется вам странным,
что животные порой
со смертельно-сложной раной
приползают к вам домой.

***

На этот раз Марта с большим трудом доковыляла до заветного крыльца, оставляя за собой кровавый след. Жалобно пискнула, выронив изо рта небольшой пушистый комочек.

Рыжая лисица, (согласно роли − хозяйка фермы), выскочила из дома и принялась обрабатывать рану енотихи. Затем попыталась извлечь пулю. Увы, тщетно. Марта заскрипела зубами и скончалась прямо на руках у заботливой женщины.

Но той горевать было некогда, ибо подал слабенький голос, пушистый комочек, принесённый Мартой.

- Предчувствуя свою смерть, мамаша принесла к людям самое ценное, что у неё было - собственного детёныша. Она точно знала, что в этом доме о нём, обязательно позаботятся, − поведал людям переводчик со звериного.

Картина третья. Год спустя на той же ферме

Знайте, дикие зверушки
могут вам доверить жизнь.
Только звери не игрушки,
их доверием - гордись!

***

На сцене та же человеческая ферма, расположенная рядом с лесом.

Здесь по-прежнему обитают собака Такса, кошка Мурка и... Енот. Однако изменения в их размеренной жизни всё же произошли. Причём кардинальные. Лесной зверь теперь первый любимец хозяйки, ибо быстрее всех приносит с лужайки брошенный ею резиновый мячик, помогает ловить мышей и всегда успевает прибежать первым к миске с едой.

- Енотиха, смертельно раненная охотниками, в людях не разочаровалась, попросила у них помощи, и её надежды оправдались, − перевёл со звериного на человеческий прибор-переводчик Егомашдеда.

***

Заключение

Патрикей Игнатович провожал гостей до автомобильной трассы. Машенька и Егорка потирали раскрасневшиеся ладошки. Постоянное хлопанье и вызов артистов лесного театра на бис, давали о себе знать.

− Ну, детвора, что вам понравилось больше всего? − поинтересовался Лис.

− Всё! − хором ответили юные зрители.

- А что, на ваш взгляд, было в спектаклях главное?

Егорка почесал свой затылок и робко начал:

− Наверное, что люди и звери должны жить в мире…

− На одной нашей общей планете по имени Земля, − дополнила Машенька и нежно погладила пушистый хвост Лиса.

Прозаик

Автор: paw
Дата: 25.08.2023 07:53
Сообщение №: 196201
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Александр Ралот

Историческая загадка

saskiya

Ему стукнуло пятьдесят три!

Вот выдержка из письма к другу − Переску: «Я решил снова жениться, потому что не чувствовал себя созревшим для воздержания и безбрачия. Я взял молодую жену, дочь честных горожан, хотя меня со всех сторон старались убедить сделать выбор при Дворе, но я испугался порока знати — гордыни, особенно свойственной этому полу. Я хотел иметь жену, которая бы не краснела, видя, что я берусь за кисти, и, сказать по правде, было бы тяжко потерять драгоценное сокровище свободы в обмен на поцелуи старухи.

Теперь, слава богу, я спокойно живу с моей женой и детьми и не стремлюсь ни к чему на свете, кроме мирной жизни».

Её родители были очень удивлены выбором гения, но дали согласие, поскольку у девушки совсем не было приданого. Разница в возрасте между супругами составила тридцать семь лет. Целая вечность по тем, да и по нынешним временам.

***
Белая, румяная, весёлая, точно языческая богиня, она была воплощением мечты великого человека. Он сутки напролёт любуется ею. Счастливый, он и в своих картинах воплощает стихийную силу всепобеждающей любви. Почти всё лучшее написанное им в последнее десятилетие освещено этим чувством. Молодая женщина стала не только хозяйкой в его доме, спутницей последнего десятилетия его жизни, но и подлинной вдохновительницей, желанной музой его искусства.

Его обожание превращало супругу в античную или библейскую богиню, старый художник не побоялся представить нам её обнажённую и обольстительную со всеми чертами и оттенками всемогущей зрелой женской привлекательности.
 — Рисовать дородных дам — большое удовольствие, — делился с учениками гений, — в их телах столько ямочек, горбиков, западинок и бугорков! Нет более интересного занятия, чем с помощью самых тонких оттенков красной, синей, белой и коричневой красок воспроизводить все полутона человеческой плоти. Тело женщины не должно быть слишком худым или толстым. Его цвет должен напоминать смесь оттенков лилии с розой. Но самое важное, чтобы черты, контуры, манера, мышцы, движения и позы передавались так, чтобы ничего в них не напоминало мужчину. Женщина должна быть круглая, нежная, гибкая — абсолютный контраст к грубой мужской фигуре.

***
За шестнадцать лет брака он создал полторы тысячи полотен, на каждом из которых пытался изобразить свою жену. Женщина позировала обнажённой как мужу, так и его ученикам. За это её осуждали все знатные лица консервативной Европы. Но сказать открыто боялись: никто не хотел ссориться с великим человеком.

Героиня нашего повествования воспитала его двух сыновей от первого брака и родила художнику ещё пятерых. Младшая дочь появилась на свет через восемь с половиной месяцев после смерти художника.

Дорогой мой читатель, ты конечно же, легко догадался о каком великом художнике идёт речь, это совсем нетрудно, и всё, что тебе остаётся, - это назвать имя его музы и второй супруги.

А подсказки? - Их две.

Первая, традиционная − фото.

Вторая − рецепт любимого блюда её великого мужа.

Итак, сегодня готовим: сельдь, маринованная в соевом соусе.

seledka

по материалам интернета

НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

1) Сельдь − одна, средних размеров.

2) Луковица − одна.

3) Соевый соус − три столовых ложки.

4) Лимон − один.

5) Соль − одна чайная ложка.

6) Сахар – одна чайная ложка

7) Чёрный молотый перец − по вкусу.

8) Зелёный лук − пол пучка.

9) Ржаной хлеб − шесть кусков.

ГОТОВИМ:

Луковицу режем полукольцами. Из лимона выдавливаем сок.

Рыбу очищаем от внутренностей, удаляем голову, хвост, хребет и кости. Нарезаем на небольшие порционные кусочки.

Делаем маринад. Смешиваем лимонный сок, соевый соус, перец, соль, сахар. Добавляем в него готовый лук, нарезанный полукольцами.

К маринаду с луком добавляем кусочки сельди, хорошенько перемешиваем и оставляем мариноваться в холодильнике. Таймер на три часа.

Затем нашу рыбу выкладываем на кусочки ржаного хлеба, сверху посыпаем нарезанным зелёным луком. Я хлеб предварительно слегка поджариваю на сухой сковороде. Лук из маринада также использую для сервировки наших бутербродов

Прозаик

Автор: paw
Дата: 26.08.2023 06:47
Сообщение №: 196203
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Историческая загадка

mogila griboedova

Супруга исполнила волю мужа. Похоронила его там, где он просил, и на могиле мужа поставила часовню, а в ней - памятник, изображающий молящуюся и плачущую перед распятием женщину - эмблему её самой. На памятнике следующая надпись: «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской; но для чего пережила тебя любовь моя?»

«Эти двое царскосёлов почти вбежали в парадную залу Коллегии иностранных дел. Какие они, в сущности, ещё юнцы! −  подумал, взглянув на них, высокий, молодой человек в очках, сдвинутых ниже переносицы. Взгляд его был пронзителен и печален. Какой-то вдохновенностью, вспыльчивостью, безоглядной открытостью... Впрочем, и им, наверное, жизнь кажется сейчас такой прекрасной! Впереди - блестящая дипломатическая карьера... Да, совсем ещё зелёные. А мне уже двадцать третий. Позади университет, а жаль, что позади, ведь я совсем готов был к испытанию для поступления в чин доктора прав. Но война, Наполеон, будь он неладен, − вторгся в Россию... И решил я тогда оставить занятия и поступить в военную службу, благо граф Салтыков формировал в Москве Гусарский полк и взял меня к себе корнетом. Что ж, почти десять лет учился, окончил два факультета, да и на третьем поучился достаточно. Бездну наук изучал! Конечно, далеко не всё меня интересовало. Но кое-что, нужно было для этикета − фехтование, танцы, вокал, игра на скрипке...»

Так произошло это историческое знакомство трёх великих русских людей. Но тогда оно было мимолётным. Хотя и запомнилось нашему герою навсегда.

***
16 июля 1818 года граф Нессельроде письменно извещал главнокомандующего Кавказской армией генерала Ермолова. "Поверенным в делах... назначается чиновник Мазарович, секретарём при нём…, канцелярским служащим − Амбургер". 

Министр любил краткость.

Для должного поддержания "Русского имени" за границей наш герой взялся изучать язык страны, где ему предстояло жить. Целый курс, за считаные месяцы, прошёл он с профессором Деманжем. Запоем читал книги о этой стране, пропадал целые дни в публичной библиотеке, у Оленина. Он прекрасно уже знал историю Востока, обычаи, быт, нравы, самый дух народа.

Блестящее заключение им Туркманчайского договора, столь выгодного для России, возможно, было прежде всего потому, что он изучил психологию коварных южан, отменно знал их язык, свободно разговаривал и с шахом Фетх-Али, и с рядовым торговцем. Впоследствии знание этого восточного языка показалось нашему герою недостаточным, он стал изучать ещё турецкий, арабский и санскритский. Генерал Ермолов, извещая графа Нессельроде об успехах "Секретаря русской миссии при тамошнем дворе", советовал министру со временем препоручить герою нашего повествования "заведение школы восточных языков", не щадя на это "ни попечения, ни издержек...".

***
Она была красавица: стройная, грациозная брюнетка, с приятными и правильными чертами лица, с карими глазами, очаровывающая всех своей добротой и кротостью. Наш герой называл её Мадонной Мурильо.

Ему стукнуло тридцать три, невесте не было и шестнадцати.

***
В стенах русской миссии попросили убежище две женщины-христианки, грузинка и армянка. "Вас защитит русский флаг", − воскликнул посол. Надел парадный мундир с орденами и вышел к толпе: "Опомнитесь, на кого поднимаете руку, перед вами − Россия"!

Но его забросали камнями и сбили с ног.

Над телом посла было учинено самое изощрённое надругательство. Труп волокли по мостовым, а изуродованные останки выбросили на помойку и засыпали известью.
Героя нашего повествования едва опознали по пальцу, простреленному на дуэли.
Так уж повелось, что гении почти никогда не доживают до старости, особенно если... Судьба уготовила им честь родится на земле русской.

Так как же звали героя этой загадки?

***

А подсказки?

Их у меня три.

Первая традиционная − фото.

Вторая вот: https://librarybooks.ru/art11611268/?ysclid=lji1xy25pg871107729

А третья − цитата из его великой книги:

«К Прасковье Фёдоровне в дом
Во вторник зван я на форели
…»

Вот их и будем готовить.

Итак, форель духовая, то есть запечённая в духовке.

по материалам интернета

forel v duhovke

НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

1) Форель — штук пять стейков.

2) Лимон − один.

3) Приправа для рыбных блюд − один пакетик.

4) Соль и молотый перец − на ваш вкус.

ГОТОВИМ:

Нашу форель моем и чистим.

Затем приступаем к маринаду.

Выдавливаем сок лимона, добавляем приправу для рыбы, соль и перец.

Тщательно перемешаем.

Рыбу компактно выкладываем в миску.

Заливаем маринадом. Таймер − на три часа.

Затем наши стейки выкладываем на противень и запекаем в разогретый до 180 градусов духовке. Таймер − на двадцать 20 минут.

Подаём на стол, с пылу с жару!

Приятного аппетита!

Прозаик

Автор: paw
Дата: 02.09.2023 13:29
Сообщение №: 196212
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

prividenie biblioteka 2

Вы хотите работать у нас в библиотеке, и в своём резюме, кроме всего прочего, указали, что запросто истребляете призраков, и очень в этом преуспели!
- Да. Так и есть.
- Но их не существует!
- Не стоит благодарностей, это всего лишь одно из многих, скромных дел, мною законченных[1].

Библиотека имени Нестора – летописца, 02 часа 24 минуты

Известная (в узких кругах) поэтесса Элеонора Лерура одновременно злилась на себя и боялась пошевелиться.

− Ну почему я такая… сердобольная. Не могу сказать решительное «НЕТ» никому, тем более лучшей подруге Надьке Климовой.

Конечно, как можно, отказать, когда у неё судьбоносное свидание, плавно переходящее в романтический завтрак в постели. Поэтому выручай подруженька-Леруронька, посиди, подежурь в библиотеке, вместо меня в библионочь[2]. Вдруг какому-то старичку или старушке приспичит приковылять и попросить томик Шекспира или Достоевского, ибо врачи очень рекомендовали, как средство от бессонницы. Лекарства ведь нынче так дороги, − вспоминая этот разговор, женщина на всякий случай, залезла с ногами на стул, ибо посетителей не было, от слова совсем, а оно было. И ещё как − было!

Шаркало ногами, ковырялась в книжных полках, громко сморкалось и произносило непотребные ругательства!

Ну скажите, пожалуйста, какая библиотекарша такое вытерпит? Элеонора, хоть библиотекаршей не была, но тоже не выдержала! Крикнула что есть мочи (правда, не слезая со стула):

− Эй ты…. Вы… привидение! Имейте совесть! Извольте соблюдать тишину! Вы же не в пивной, а ...а… в храме знаний! Вот и ведите себя подобающе!

Поэтесса хотела сказать ещё что-то обидное, но десяток книг, лежащих на близлежащем стеллаже, грохнулись на пол, будто бы их специально сбросили резким движением руки.

Минуту, другую женщина сидела с открытым ртом, усиленно моргая, а потом решительно бросилась в атаку, правда, словесную, ибо ноги совершенно отказывались слушать команду из мозга и ступать на потёртый, ещё дореволюционный паркетный пол.

− Немедленно перестаньте безобразничать! Иначе,… то есть, в противном случае… я буду вынуждена вызвать милиц…, или по-нынешнему... полицию... Ой, мамочки, страшно то, как,... они, сейчас, как приедут! И как вас заберут!

− Куда? − Пробасило оно, − Можно поконкретней?

 При этом лежащие на полу книги, медленно, покачиваясь и поскрипывая переплётами, стали подниматься в воздух и располагаться на своих прежних местах.

− Ну в эту, как её, всё забываю… вспомнила, в кутузку упекут, − поэтесса, медленно опустила на пол одну ногу, затем, осмелев, и другую.

***

Всем же известно, что женское любопытство гораздо сильнее страха. Элеоноре вдруг захотелось дотронуться до призрака. Она где-то когда-то давно читала, что некоторые привидения такие же мягкие и пушистые как кошки.

Сейчас ей представилась редчайшая возможность проверить это на практике.

Между тем по помещению разнёсся звук «почёсываемого затылка», и оно пробасило:

− «кутузка» происходит от диалектного словечка «кутуз» – то есть узелок с вещами. Следовательно, вызванные вами слуги закона скрутят меня в узел? Интересно в какой? Морской, узел Машара, двойной прямой, амфорный, мне продолжать или этого достаточно?

− Не знаю, − растерялась Лерура, уже сама почесала свой затылок. Её страх, упрятавший поэтическое сердце куда-то в пятки, не спеша, стал возвращать его на место. И женщина, всё ещё на негнущихся ногах доковыляла до книжной полки и стала её гладить.

− Мадам! Извольте объяснить, что Вы делаете? Если среди ночи, решили протереть пыль, то сходите в подсобку и возьмите там тряпку. Утром придёт уборщица, и, наверное, Вас отблагодарит, хотя это вряд ли. Она, по своей природе, −женщина не благодарная, − пробасило приведение, обосновавшись на старинной люстре и раскачивая её из стороны в сторону.

prividenie biblioteka 22

− Это ещё почему? И как Вы это определили? − задрав голову вверх поинтересовалась Лерура.

− Дело в том, что мы, привидения не умеем спать. Ну не дано нам это. А подремать, ой как хочется. Вот я и приспособился, ближе к утру, когда библиотечный кот Рамзес возвращается со своей очередной неудачной охоты на мышей, вселяться в него и дрыхнуть до вечера, вместе с ним.

А уборщица - тётя Шура, не даёт, то шваброй достанет, то мокрой тряпкой огреет. И когда колбаску трескает, никогда даже маленького кусочка в мисочку не положит. Согласитесь, от такого обращения любое животное озвереет, не говоря уже обо мне, благородном и начитанном приведении. Кстати, те словечки, которые долетели до Ваших ушей, в самом начале нашего общения, я от неё подцепил.

− Ну, наверное, раз Вы так сквернословили, на то была очень веская причина, − Лелура всё больше и больше проникалась симпатией к существу потустороннего мира.

− Ещё какая! Дело в том, что когда-то давно жил в этом городе купец первой гильдии и миллионщик, по фамилии Иван Никандрович Чебакин. Богатый был, как Крез[3]. Однажды взял, да и внезапно помер. Немедля вскрыли завещание. А там чёрным по белому писано − всю евонную громадную библиотеку подарить городу. И так вышло, извозчики − варвары, книги сюда свозя, доставили в сей дом и урну с его прахом. Наперебой талдычили, злыдни: «подобающая барину усыпальница на кладбище ещё не готова, пущай, здеся постоит. Никому ведь не мешает». Захоронили или нет остатки Никандровича, уже никто и не вспомнит, но коль я здесь маюсь, то, по всей видимости, − нет. Вот и ищу эту урну по ночам. Днём-то я в шкуре кота отсып...

− Знаю, это я уже слышала, − прошептала поэтесса, опускаясь на стул, и теряя сознание.

***

− Эй, дрыхля, проснись! Сейчас всякие учёные, очкарики приходить начнут, может быть, ты, как и я, отыщешь своего суженного. Кино «Москва слезам не верит» сколько раз смотрела. Куда там главная героиня Людка ходила, и для чего, помнишь? − Климова теребила поэтессу за плечо.

Лерура с трудом открыла глаза, удивлённо уставилась на подругу:

− Надежда, ты не поверишь, мне такой страшн… вернее, интересный сон приснился, хоть садись немедля и роман исторический пиши, − она хотела ещё что-то добавить, но в зал вальяжно вошёл библиотечный кот Рамзес, подошёл к стоящей в углу пустой миске, постучал по ней когтистой лапой и властно пробасил:

- Мяяяуууу!

***

Если бы коты могли говорить:

— Рамзес! Ты опять точил свои когти о дорогущие финские обои?

— Это не я.

— А кто?

— Хозяин, скажи честно, ты веришь в привидения?[4]


[1]     − https://bumbarashka.ru/jokes/t/prizrak?ysclid=llkxp75p7s505292401

[2]     − ежегодная социально-культурная акция, посвящённая чтению, проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки расширяют время и формат своей работы, вплоть до круглосуточного.

[3]     − последний царь Лидии, правивший в 560—547 гг. до н. э.

[4]     − https://bumbarashka.ru/jokes/t/prizrak?ysclid=llkxp75p7s505292401

Прозаик

Автор: paw
Дата: 06.09.2023 14:13
Сообщение №: 196218
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

3

Александр Ралот

kolontaj

Есть такие женщины, которым Бог не дал таланта быть хранительницей, семейного очага. Казалось бы, всем остальным природа их наградила: и красотой, и грацией, и обаянием, и умением любить, и умом... Но желанием создать семейный уют наша героиня была обделена так же, как бывает иногда человек начисто лишён слуха или голоса.

***

Её мать, взяв троих детей, ушла от мужа, военного инженера Мравинского, к полковнику Михаилу Домонтовичу. И родила своему супругу "дитя любви", маленькую дочурку. Брак между матерью и отцом был заключён как раз перед её рождением. И она, конечно же, стала "папиной дочкой".

Дитя обожали отец и мать. Девочка получила домашнее образование. До 1879 генерал Домонтович участвовал в подготовке текста первой конституции независимой Болгарии. Затем семья перебралась в Петербург, дочка росла вместе со сводными сёстрами под присмотром бонны-англичанки. Владела несколькими иностранными языками: английским, немецким, французским, позже, уже во взрослом возрасте, шведским, норвежским, финским и др., неплохо рисовала, с детства обнаружила дар слова. В шестнадцать лет сдала экзамен на звание народной учительницы за гимназический курс, мужской гимназии в Петербурге.

***

Выросла героиня нашего повествования крайне обаятельной девушкой. Неудивительно, что ею увлёкся Ваня, сын генерала Драгомирова - мечта всех барышень. Он признался ей в своих чувствах и предложил "быть вместе навеки".

Девушка пришла в восторг от происходящего, но посмеялась над воздыхателем. Немного "помучить влюблённого" тоже входило в романтический сценарий.

***

Через несколько дней Ваня пустил себе пулю в висок из отцовского пистолета. И оставил записку, в которой говорилось о возлюбленной. Бумагу ей не показали.

***

Когда умер отец, возникло множество бытовых проблем. Ей в наследство перешло имение, которое приносило большие доходы, позволявшие безбедно жить в Европе. Девушке нужны были деньги, но заниматься их добыванием, обременять себя финансовыми отчётами не хотелось.

Дом отца продали, наша героиня сняла хорошую квартиру, и верная подруга Зоя жила с ней в качестве домработницы. Готовила, стирала, гладила и шила, а кроме того, писала для газет очерки, фельетоны, рецензии, а героиня нашего повествования предпочитала только творчество: она была уже автором трёх книг по социальным проблемам, много писала о женском движении, о пролетарской нравственности, которая придёт на смену буржуазной.

1905 год

У неё обнаружился ещё один талант — оратора. Включившись в агитационную работу нелегалов, она с пафосом выступала на собраниях.
1919 год

Записью о её браке была начата первая советская книга Актов гражданского состояния! (молодожёнам было выдано "Свидетельство о браке номер №1.")

Окружающие её люди отмечали, что в двадцать пять, она выглядела на десять лет старше, в тридцать пять ей нельзя было дать больше тридцати, когда же ей было за сорок, она казалась двадцатилетней.

Можно сказать, что революция ей пошла на пользу. Занимаясь подготовкой восстания рабочих, ей и здесь хотелось остаться женщиной. Сочетать элегантные наряды и выступления среди матросов. Пылкую страсть к товарищу по борьбе и стрельбу во врагов рабочего класса.

Её имя знали все. Она шокировала всю страну. Неженской, по тем представлениям, активностью. Своими декретами о новом положении женщины, неприкрытым и бурным романом.

Единственная дама в революционном правительстве, она вызывала ужас у населения. Её приятель по детским играм, Михаил Буковский, узнав, что она, дочь дворянина и генерала, эпатирует всю Россию и так низко пала, пустил себе пулю в висок.

Про героиню нашего повествования, с удовольствием, писали непристойные стишки и пели злые частушки.

Летом 1921 произошёл разрыв с мужем по причине его неверности. «Как же так?! – записывала она в дневнике, – всю жизнь я утверждала свободную любовь, свободную от ревности, от унижений. И вот пришло время, когда меня охватывают со всех сторон те же самые чувства, против которых я восставала всегда…»

Решив уехать подальше от мучительных личных отношений, наша героиня написала письмо Сталину. Попросила направить её куда угодно, по заданию партии. И её назначили на "ответственный пост". Вождю это тоже было выгодно − он убирал видного деятеля с политической арены.

С этого момента начинается её новая карьера. Нашей героине в ту пору шёл уже пятьдесят первый год!

***

Однажды её срочно вызвали в Москву. Дело было в том, что в столицу приезжал шах Афганистана Амманулла-хан, а с ним его жена, Сурайя. Это была "передовая женщина Востока", рискнувшая скинуть чадру. Шахиня слыла знатоком культуры и любительницей искусств. Протокол обязывал, чтобы среди хозяев была достойная ей по статусу дама. А советский этикет исключал возможность для жён руководящих работников участвовать в государственных церемониях. Поэтому на роль "жены" Сталин позвал её.

Настал её звёздный час. Она блистала рядом с монаршими особами в качестве «первой леди» страны. Узнав, что шах женился на Сурайе, еще не разведясь с первой своей женой, «леди страны Советов» ещё больше пришла в восторг. Ведь шах тоже был за «свободную любовь».

Пламенная революционерка, обожавшая меха, жемчуг и бриллианты, блистала на дипломатических приёмах и была популярной героиней светской хроники в западной прессе. Не утратила она и способности к эпатажным выходкам.

Разменяв шестой десяток лет, могла ночью, тайком от всех, выскочить из поезда на маленькой станции и в течение нескольких дней, скрываясь в горах, купаться нагишом в ледяных озёрах.

***

Героиня этой загадки скончалась в 1952 году, не дожив двух недель до 80-летия, которое собиралась пышно отметить в известном московском особняке на улице Алексея Толстого. Никого из мужчин, кого она любила или кто любил её, уже не осталось в живых. Все они были значительно моложе её, но ни к кому из них судьба не была столь благосклонна…

Тебе же, дорогой мой читатель, как всегда, я предлагаю назвать её имя, ну и ответить, заодно, в чём же, эта женщина… была первой в мире?

А подсказки? - Их традиционно две.

Первая − фото.

Вторая − рецепт популярного в те  времена, да и сейчас, тоже, блюда.

Жарим корюшку «По-Питерски»

koryushka

по материалам интернета

Как гласит легенда, Пётр I называл корюшку царь-рыбой. И сегодня мастерски и с душой приготовленная корюшка — ароматная и таящая во рту — украшение любого петербургского застолья и по праву заслуживает центрального царского места.[1]

НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

1) корюшка  −  килограмм

2)  мука для обсыпки, − стакан

3) соль по вкусу

4) Подсолнечное масло для жарки

5) Луковица − одна

ГОТОВИМ:

1)Рыбёшки тщательно моем, отрезаем головы и удаляем внутренности.

2) Смешиваем муку с солью и засыпаем всё это в плотный пакет. После чего отправляем туда рыбу и трясем, перемешиваем так, чтобы вся корюшка покрылась слоем муки.

3) Разогреваем сковороду (или казан! У кого есть). Затем в горячем масле жарим каждую рыбку, по отдельности.

4) Подаём на стол вместе с пожаренным кольцами репчатого лука.

Приятного аппетита!


[1]     − https://peterburg.center/ln/piterskie-blyuda-gde-ih-poest-hotya-raz-v-zhizni-recepty-i-proekt-peterburgskaya-kuhnya.html?ysclid=lk0o3cdmin134089829

Прозаик

Автор: paw
Дата: 17.09.2023 09:58
Сообщение №: 196245
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

На основе реальных событий

gora

1980 год, июль. Районный центр средней полосы Российской Федерации

Катя Новикова, швея-мотористка третьего разряда (и туристка-спортсменка второго взрослого разряда!) поправила покрывала на всех четырёх кроватях их комнаты, сходила за половой тряпкой, тщательно вымыла полы, убрала чашки и тарелки в тумбочку, затем подошла к прикреплённому на двери графику дежурств, и крест накрест перечеркнула клеточку, против своей фамилии. Теперь, наконец, можно сесть и спокойно прочитать Ленкино письмо. Его пол часа назад, не поленилась, и самолично принесла вахтёрша − тётя Люся, на пять минут покинув свой ответственный пост, у входа в женское общежитие комбината.

Лучшая подруга, недавно очень удачно вышедшая замуж, предлагала Новиковой немедленно взять отпуск (пусть даже за свой счёт, если по графику не получается) и приехать на месяц к ним, в гости. Пожить в их двухкомнатной квартире, пока она со своим Вадиком, соизволит отдыхать, по горящей путёвке, в одной из пансионатов Крымского полуострова. В качестве ответной услуги Катерине предлагалось, всего лишь, регулярно кормить их сиамского кота Рамзеса да менять песок в его лотке. «Одна, в двухкомнатной, да со всеми удобствами, целых тридцать дней! Рай! Причём самый, настоящий, земной!» − пронеслось в голове у девушки.

И она, окинув придирчивым взглядом, аккуратно заправленные койки с изрядно продавленными матрасами, не сомневаясь ни секунды, вытащила из своей тумбочки тетрадь, вырвала из неё листок, и принялась строчить заявление на отпуск.

Один из предгорных районов Северного Кавказа. Трое суток спустя

Ленка вывела подругу на балкон пятого этажа новенького панельного дома:

− Вон там у нас кинотеатр, будешь туда ходить, может быть… с кем-нибудь из местных парней и познакомишься… с далеко идущими последствиями. А там у нас, типа… природного парка. В общем, как это сказать, по-модному, по-современному…, вспомнила, наша местная достопримечательность − терренкур[1]. Рамзесика-пушистика покормила и вперёд, всякие там тропинки осваивать. Тебе − туристке это точно понравится. Гарантирую. Там недавно на деревьях и камнях указатели нарисовали, чтобы, ходоки, старички и старушки, всякие, не заблудились. Да разве там можно заплутать? - Тропинки же кругом. Шагай себе, по ним, и по сторонам посматривай, вдруг где неженатый, молодой, да ещё с собственной кооперативной квартирой, как мой Вадька, объявится. Тогда сразу хватай его, тёпленького, и бегом, по указателям, в ЗАГС, − хозяйка квартиры задорно рассмеялась.

kot

Она ещё что-то говорила, но Катя её слушала в пол-уха, ибо две, почти бессонные, ночи, в плацкартном вагоне давали о себе знать.

***

Хозяева уложили гостью на шикарном, новом раскладном диване, украли импортным пледом и, не забыв наложить полную миску еды домашнему питомцу, отбыли к манящему Чёрному морю.

Утро следующего дня

Поскольку утренних сеансов в местном кинотеатре предусмотрено не было, Катя, почистив кошачий лоток, отправилась осваивать хвалёный терренкур.

Ленка не лукавила, когда говорила, что на камнях и деревьях имеются указатели движения, причём трёх цветов. Зелёный − обозначал самый лёгкий маршрут, он так и назывался − «Пенсионерский», жёлтый чуточку посложнее, и наконец красный − для туристов − разрядников.

Новикова решила начать именно с него, ибо тропинка с красным фанерным указателям вела круто вверх, к видневшемся вдалеке скалам. Девушка, перекинула ремешок с фотоаппаратом за спину и бодро пошагала вперёд. «Надо будет добраться до этих скал побыстрее, пока солнце не поднялось высоко. Иначе снимки не получатся. Будет слепить прямо в объектив».

А фотки надо сделать, классные! Фабричной кадровичке обещала привезти и подарить, за то, что она без задержек оформила и подписала у директора приказ на отпуск.

Вдруг девушка замерла на месте. В сторону от исхоженной дорожки шла едва заметная тропинка, ведущая к тем же скалам, но, по всему видать, кратчайшим путём.

− Местные-то, по знакам вверх не ходят. Знают короткий маршрут. Наверное, коз своих там выпасают, подальше от понаехавших туристов, − и ноги Катерины, не дожидаясь команды мозга, самостоятельно повернули налево, − солнцезащитный крем я взяла, фляжка с водой имеется. Час, ну пусть − два, и я на самой вершине. Минут двадцать на отдых и фотографирование, - и назад, вниз. К обеду должна быть дома. Затем сон, нанесение на лицо боевого грима и поход в кинотеатр, на вечерний сеанс. Отдыхать, так по полной. Отпуск, он ведь только раз в году даётся, − размышляя и любуясь сочной местной природой, Катюша ускорила шаг. Не встречая на своём пути ни то что человека, но даже мелкую живность.

Тропинка, по которой, шагала девушка, становилась всё тоньше и меньше, и скоро её уже невозможно было разглядеть. Катерина решила выполнить рекогносцировку на местности или попросту взобраться на большущий валун, попавшийся на её пути, и посмотреть, как быстрее добраться до манящих скал.

Сказано — сделано. Девушка, цепляясь за выступы и шероховатости, полезла на скользкий от утренней росы и покрытый мхом камень. В туристических походах ей не раз приходилось проделывать подобные упражнения, правда, тогда она была не одна, да к тому же всегда на ней был страховочный трос. Вскарабкавшись наверх, Катерина приложила руку ко лбу, заслоняясь от солнечных лучей и, поскользнувшись, полетела вниз!

Упала на соседний камень, с которого и начинала свой, злосчастный подъём и первое, что услышала, был жуткий хруст, донёсшийся из области бедра. Постанывая, и закусывая губу, попыталась подняться, но не то что встать, но даже пошевелить ногами ей не удалось. Нижние конечности не желали её слушаться.

Первое, что пришло в голову Екатерине это как можно громче заорать, позвать на помощь, что она и сделала. Но вместо крика из горла вырвался полушёпот, или точнее − полустон.

Стала вспоминать, как далеко она забрела, свернув с «Красного маршрута», выходило не более километра, сущая ерунда, для спортсменки второго разряда, но проползти на руках такое расстояние, да ещё превозмогая боль, у неё вряд ли получится. Закрыла глаза и погрузилась в полусон или в полуобморок.

Пришла в себя оттого, что добравшееся до зенита солнце стало нещадно жечь незащищённые части тела, руки и лицо. В горле пересохло. Кое-как дотянулась до висящей на боку фляги, сделала пару глотков. Потом, царапая ногтями каменистую почву и подтягиваясь на руках кое-как перелезла в тень валуна.

В памяти неожиданно всплыли слова Иосифа Бродского:

«...если дело идёт о боли

нашей; однако, не в нашей воле

эти мотивы назвать благими;

смерть - это то, что бывает с другими.»

***

Стала вытаскивать из карманов всё содержимое.

Пара бутербродов с сыром, колбасой и кольцами малосольных огурцов. − Самое то, чтобы ещё больше захотелось пить.

Связка ключей от Ленкиной квартиры, носовой платок, свёрнутая газета. Впопыхах вытащила её из почтового ящика и взяла с собой.

И... о радость! В заднем кармане спортивных брюк − пачка парацетамола (за день до отъезда покупала для соседки по комнате, да закрутилась и забыла отдать).

В другом кармане отыскался блестящий, импортный, миниатюрный брелок — перочинный нож-свисток. Подарок одного незадачливого ухажёра. Помнится, тогда высказала ему всё, что думала о подобных подарках, для девушек.

***

Разжевала и проглотила сразу две таблетки, запив одним глотком воды. Через некоторое время стало казаться, что боль немного поутихла, но ног она по-прежнему не чувствовала.

Сделала из носового платка буфф − головной убор, подобие тех, в которых щеголяют строители и стала вспоминать теоретические занятия по туризму.

На них, она, как правило, болтала с подружками, обсуждая достоинства и недостатки знакомых парней, но кое-что, из сказанного тренером в её голове всё-таки удержалось. «Наше светило - главный враг туристов − наставлял Иваныч - руководитель их турклуба, − напечёт вашу "тыкву", получите солнечный удар, и всё. Хана дальнейшему походу. Хорошо, если шандарахнет недалеко от начала маршрута, тогда можно вернуться, и с ближайшего автомата Скорую помощь вызвать. А ежели на середине маршрута, тогда, почитай, кранты, и не только горемыке − ударенному, но и всей группе. Далее. Всегда берегите воду. Не хлебайте её почём зря, ибо без еды человек месячишко протянет, кое-кому, так вообще, голодание даже на пользу идёт. А вот без Н2О, любой через пяток дней загнётся. Правда, говорят японские ниндзи, так те цельную неделю могут не пить. Но средь вас я не то что японца, даже нашего брата корейца ещё не встречал.»

***

Катюша дотянулась до пары засохших веток, валявшихся поблизости, перочинным ножиком заострила их концы, воткнула их в землю, с верху примотала к ним газету, использовав для этого ремешок от фотоаппарата, разрезав его на части. Получилось что-то отдалённо похожее на навес. И вовремя. Ибо солнце, покинув зенит, стало медленно клониться к закату, посылая свои лучи как раз в то место, где лежала девушка.

***

Понимая, что ей понадобятся силы, с трудом заставила себя съесть один из бутербродов, проводив взглядом выброшенный как можно дальше кружок малосольного огурчика.

Вечером попробовала свистеть в брелок, в надежде, что её трель привлечёт кого-нибудь, из совершающих моцион[2] по «тропе здоровья».

Но отвечали ей только нахальные птицы, подлетающие совсем близко, и привыкшие подбирать всё то, что оставляли безалаберные туристы.

gori 2

***

Ночью ей приснился Рамзес и большие чёрные птицы. Кот стоял у пустой миски и требовал еды, стуча по посуде когтистой лапой, а чёрная стая, нахально уселась на подоконнике и тарабанила клювами в оконное стекло.

***

Второй день пролетел незаметно. Солнце стало припекать прямо с утра и Екатерине, с огромным трудом, превозмогая адскую боль, пришлось перемещаться самой и перетаскивать своё бумажное укрытие за валун. Потом был завтрак, он же обед и ужин. Вечером допила остатки воды из фляги, запивая очередную порцию таблеток.

Девушка пыталась свистеть как можно чаще, но толку от этого не было никакого.

Слабый звук брелока либо не долетал до исхоженной тропинки, либо на ней никого не было. Ведь ходить по трудному «Красному маршруту» согласится далеко не каждый. Всем же с детства известно, что «умный в гору не пойдёт…»

***

Периодически Катюша впадала в забытьё. То ли спала, то ли теряла сознание. А в голове поселилась и назойливо стучала в виски одна и та же мысль. Когда-нибудь люди изобретут такой маленький приборчик-телефончик, как рация, только гораздо меньше. Он будет у всех! И у взрослых, и даже, у детей. И тогда, можно будет в любом месте достать его из кармана и позвонить кому угодно, хоть на край света, и попросить помощи, или хотя бы сообщить, где ты находишься.

А ещё в нём обязательно должен быть встроен фотоаппарат! И снимки можно будет передавать прямо по воздуху. А ещё с этой штуковины можно будет позвонить в магазин и попросить, чтобы привезли воды, много-премного, целое море, вкусной, холодной, родниковой. Правда, ей до этого светлого будущего уже не дожить, и детям её не дожить, ибо нет у неё ни мужа, ни детей, и никогда не будет!

***

На четвёртые сутки сломалось лезвие её перочинного ножа. Утром срезала с валуна мох, пропитанный росой, и сосала его, но непослушное лезвие попало в расщелину, и всё!

Посмотрев на поломанный подарок, Катя попыталась расплакаться, но слёз не было. С большим трудом достала из кармана последние таблетки. Кое-как проглотила, ибо слюны тоже не было, с удивлением посмотрела на свои ободранные в кровь руки и… приготовилась умирать.

***

Нахальные вороны снова кружились над ней, а потом осмелев, опустились почти рядом. Прыгали в полуметре от неё, дожидаясь того часа, когда уже можно будет приступать к обильной трапезе.

− Ну, уж нет! Шиш вам, а не Катино тело, − прошептала девушка, облизывая пересохшие и потрескавшиеся губы.

Ценой невероятных усилий, она стянула с себя блузку, намотала её на ветку, и стала кое-как размахивать импровизированным флагом, отгоняя назойливых падальщиков.

***

− Гляди Алача, там за валуном белой тряпкой кто-то машет, сдаётся, что ли? − обратился к своему ослику старый пастух и продолжил:

− Если мы сейчас с тобой к нему поедем, то кто будет следить за тем, чтобы наши барашки не разбрелись? Никто. Значит, что? Едем дальше, вниз, домой?!

А если, тому, кто за камнем, нужна помощь, и он знак нам подаёт, а мы не поможем, тогда что? Позор падёт на мою седую бороду и на твои длинные уши.

Ну, чего молчишь, «иа-иа-иа» не говоришь? Давай сворачивай, да пошевеливайся, сын ослицы и внук осла!

 Год спустя. Травматологическое отделение краевой больницы

− Новикова, ты почему костыли оставила? Тебе врач разрешил, вот так, без опоры шастать? − медсестра подбежала к Катюше и положила её руку себе на плечо, − опирайся на меня и пошли в палату. Ишь канатоходка выискалась.

− Тёть Нюр, мне вниз надо на первый этаж, там меня человек ждёт, его сюда не пускают, а я уже совсем здоровая, ноги не болят и меня слушаются.

− Ухажёр что ли? Так староват он для тебя, видала я его, ходит там взад-вперёд, возле стойки регистрации, мается, − медсестра улыбнулась, − кто он тебе? Почему раньше не приходил?

− Он мне, редактор! − перебила медсестру Катерина, − книгу мою опубликовать хочет.

− Какую ещё книгу? Не поняла? − тётя Нюра замерла на месте.

− Ту, которую, я здесь весь год писала: про меня, про здоровенный валун, про ворон, про кота Рамзеса, ну и про тебя, конечно, тоже!


[1]     − метод санаторно-курортного лечения, предусматривающий дозированные физические нагрузки в виде пешеходных прогулок.

[2]     − Ходьба, прогулка для укрепления здоровья или для отдыха.

Прозаик

Автор: paw
Дата: 17.09.2023 14:32
Сообщение №: 196247
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Александр Ралот

Из цикла «Забытые земляки»

klimov

Василий Семенович Климов глава Екатеринодара

В январе 2024 года исполнится 180 лет со дня рождения Василия Семёновича Климова (22.01.1844-12.03.1900), городского головы г. Екатеринодара в 1877-1900 гг.

«Новая газета Кубани»

23.01.2023

− В прошлый раз мы с тобой беседовали о враче Иване Павловиче Алексинском, который некоторое время жил в нашем Екатеринодаре, − молвила супруга, рассматривая иллюстрированную книгу, посвящённую нашему городу.

− Может быть, и даже, скорее всего, он бы остался жителем города, если бы не проклятая Гражданская война. Ну, не принял он октябрьский переворот, и его можно понять. Поэтому и вынужден был эмигрировать, − я через плечо жены заглянул в книгу. Она была открыта на странице, посвящённой Василию Семёновичу Климову, − ещё не известно, как бы повёл он себя, если бы судьба позволила ему дожить до семнадцатого года.

− Ты, прав − супруга встала и потрепала за волосы, влетевшего в комнату внука, − но он уж точно порадовался, увидев своими глазами движущийся по его родному городу, трамвай.

− Дед, − идём гулять. Погода, чудо! И ты обещал! Там по улицам новёхенькие трамваи с сегодняшнего дня запустили. С кондиционерами и Вай-Фаем. Айда прокатимся. Я уже всех соседских ребят во дворе собрал. Как это слово, забыл, старинное такое, вспомнил… ватага... ждёт.

− Ну, раз обещал, надо выполнять. Не составишь нам компанию? - я взглянул на супругу, но та отрицательно покачала головой и указала на старинную деревянную кадку, в которой поднималось тесто.

− Когда вернётесь, проголодавшиеся, я всю вашу ватагу пирожками угощу. С пылу с жару.

Час спустя. Исторический центр города.

— Дед! А это что за здание? Красивое такое. Его тоже скоро того? Под небоскрёбы? - Внук тянет меня к одному из старинных домов − филиалу Центробанка, бывшему до революции собственностью «Общества взаимного кредита».

— Очень надеюсь, что печальная участь дом сей минует. Потому как у столь почтенной организации имеются и другие филиалы. - Я показываю в начало улицы, где над деревьями возвышается иссиня-чёрная высотка.

— А правда, что по Красной, много лет тому назад, ходили трамваи? И пустили их раньше, чем в самой столице?

— Правда. Об этом денно и нощно беспокоился один замечательный горожанин.

tramvaj

— Какой-нибудь разбогатевший купец-меценат?

— Нет, Тимоша. Городской голова, то бишь мэр по-нынешнему, Василий Семенович Климов. Он много чего сделал для Екатеринодара. Его заботами и делами Екатеринодар превратился из большой станицы в краевой центр! Курировал строительство несколько школ. Открыл первую публичную библиотеку. Руководил прокладкой труб будущего водопровода и линий телефонной связи. На этой самой улице, по которой мы с вами топаем, при его правлении были установлены первые электрические фонари.

— А до этого, люди домой, ночью в кромешной темноте добирались, ну или при свете луны?

— На Красной освещение было. Керосиновыми лампами. Из городской казны на это богоугодное дело выделили аж целых две тысячи четыреста семьдесят два рубля! По тем временам деньги громадные. Учредили должность фонарщиков. Вечерами они с лестницей и керосиновой банкой выходили на работу. Зажигали уличные светильники. Числились эти служащие по ведомству пожарной команды, а посему были обязаны принимать участие в тушении любых возгораний.

Рано утром фонари гасили, каждый по отдельности. Ну а если ночь стояла ясная, лунная, то их не зажигали вовсе. Берегли топливо!

***

Наша честная компания дружно уселась в скверике на скамейке.

— А вы знаете, что раньше, на месте этого сквера была площадь и называлась она Соборная, − продолжил свой рассказ я. Но лица моих спутников остались безучастными.

— Дед. Ты нам лучше про мэра, то есть, градоначальника расскажи. Долго ли он Екатеринодаром правил? Кто его вообще назначил?

— Одиннадцатого апреля тысяча восемьсот шестьдесят восьмого года состоялись первые в нашем городе выборы начальствующего лица. От каждого сословия, от купцов и ремесленников, казаков и от домовладельцев пришли выборщики. То есть люди, которым на сходах было поручено, честь по чести избрать главу города.

После того, как они поклялись, что исполнят порученное им дело честно, без всякой корысти, проголосовали за нового градоначальника. Им стал отставной вояка и купец первой гильдии по фамилии Фролов. Но этот, малопочтенный муж, надежд горожан не оправдал. Позаимствовал из казны немалую сумму, в ассигнациях, да и был таков. Исчез из города навсегда.

— Вот это да! И что, как и сейчас, плакали народные денюшки? — Тимофей с досады стукнул себя кулаком по коленке.

— Нет внук. Тогда дела решались по-иному. Всё имущество беглеца выставили на открытые торги. В результате бюджет, то бишь казна, пополнился даже более того, что присвоил незадачливый градоначальник.

Спустя шесть лет уложение о выборах изменили. Выборщиков от сословий не стало. А городского голову разрешено было избирать лишь тем, что владел недвижимостью и исправно платил с неё налог. Должников к выборам не допускали! Но, если дом, или подворье принадлежало женщине то она наравне с мужчинами получала право голоса.

Вот по этому новому закону несколько лет спустя и на рекордные шесть сроков подряд избирали Василия Климова. Шёл ему всего лишь тридцать третий год!

Начал он с мощения улиц и первой, конечно же, стала вот эта, центральная. Скоро её жители уже не носили с собой охапки соломы или сена, чтобы кидать их в огромное, не просыхающие лужи, преграждающие им путь. Затем он принялся за водопровод и знаменитые водоразборные колонки, исчезнувшие с наших улиц всего несколько лет назад.

— Я видел их на фотографии. Ты на ней такой же как я, с двумя алюминиевыми бидончиками в руках, − бесцеремонно перебил меня внук, −  продолжай, я больше не буду.

— Через несколько кварталов отсюда до сих пор функционирует первая городская больница. Более ста лет прошло, а детище Климова продолжает служить потомкам тех горожан, которые его избрали. К слову сказать, там впервые в операционных комнатах появилось электрическое освещение и был завезён, не виданный ранее, рентгеновский аппарат. Он же распорядился пронумеровать все городские дома, чему немало противились их владельцы. Утверждали, что всякое строение можно найти, как следует расспросив прохожих!

Ребята дружно смеялись, а я продолжал.

— Вот именно здесь, в декабре тысяча девятисотого года, нарядно одетые люди перерезали ленточку, открывая первую трамвайную линию.

***

Градоначальник, отдавший все силы грандиозной стройке, на торжестве отсутствовал! По более чем уважительной причине.

Его похоронили ещё в марте. На экстренном заседании думы выяснилось следующее: Городской голова не оставил после себя никакого материального состояния и придать его тело земле не на что!

Постановили. — «Климова хоронить за общественный счёт! Выделять небольшой, но пожизненный кошт, на пропитание иждивенцам».

***

За гробом шёл почти весь город. Процессия останавливалась возле каждого здания, возведённого при его участии. Людское море не сдерживало слёз.

Многим из присутствующих градоначальник тайно или явно помогал. Как мог. Оплачивал лечение и учёбу малоимущих, жертвуя деньги из своего жалованья. Речей не говорили. Каждый пришедший, молча, отдавал последние почести человеку, болевшему за порученное дело и за город, который ему доверили.

— Идём скорее на могилу. До Всесвятского кладбища отсюда рукой подать. Его ведь там похоронили? − внук вскочил со скамейки, увлекая за собой друзей.

— Тимофей, ты и прав, и нет. Василий Семенович просто обязан был обрести последний покой, в самом центре погоста. Однако до наших дней могила Климова не сохранилась. Мало того, местные историки до сих пор спорят о том, где конкретно находился склеп, в котором находились останки знаменитого горожанина.

— А вы знаете, что в Краснодаре есть улица имени Климова. Там мои родственники живут. Малюсенькая! На ней всего семнадцать домов, −  вихрастый паренёк, со странным именем Святополк, произнеся эту фразу, победно смотрел на друзей!

— Ну раз нет его могилы, поехали, хоть на улицу поглядим, − внук дёрнул меня за рукав, — дед, ты с нами?

Ну а теперь рецепт пирожков «Как пушинка» от бабушки Тимофея.

pirozhki

по материалам интернета

НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

Мука 1-го сорта (в ней больше клейковины!) - полкилограмма. Примерно 3 стакана, с горкой.

Дрожжи быстродействующие – грамм десять.

Масло растительное ( хлопковое — идеально!) полстакана.

Кефир – один стакан.

Соль – чайная ложка

Сахар – тоже самое.

Начинка – любая, какую найдёте.

ГОТОВИМ:

Муку тщательно просеиваем и добавляем дрожжи, затем хорошенько перемешаем.

Сливаем масло и кефир и подогреваем. Термометр на 38 градусов.

Добавляем сахар и соль. Перемешиваем, до тех пор, пока соль и сахар не растворятся.

Добавляем жидкие компоненты к сухим.

Делаем тесто. Ставим таймер на 10 минут. Закрываем полотенцем. Таймер на полчаса.

Затем делим тесто на порции, грамм по семьдесят каждая.

Раскатываем каждую порцию теста до толщины полсантиметра. Добавляем нашу начинку.

Тщательно защипляем края теста, то есть придаём пирожкам желаемую форму. Ставим их на противень, выстеленный бумагой для запекания швом вниз.

Накрываем полотенцем. Таймер на 10 минут, для того чтобы тесто ещё немного поднялось.

Затем смазываем пирожки яичным желтком и по желанию присыпаем семенами кунжута.

Разогреваем духовку до 200 градусов. Выпекаем. Таймер на 20 минут, до золотистого цвета.

Прозаик

Автор: paw
Дата: 17.09.2023 17:43
Сообщение №: 196248
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Кнопоссаж

 

(сказка-путешествие)

 

Глава первая. Откуда он взялся

 

Ах, эта детская мечта…

Она въедается в сознанье

любого чада неспроста

и порождает в нём желанье

иметь побольше, и всего,

чего душа ни пожелает

на этом свете… для него…

и для его цветного рая.

***

Когда-то давным-давно, когда Егомашдед (то есть дед близняшек Егорки и Машеньки) был меньше, чем эти непоседы сегодня, его бабушка Пелагея Гавриловна брала маленького Сашу с собой в… соседний магазин.

И там за хорошее поведение (это когда он стоял молча в очереди и ничего не клянчил) разрешала потрогать и иногда даже нажать кнопочки автомата, торгующего газированной водой.

И... свершалось чудо – большой ярко-красный ящик вдруг оживал, долго фыркал и выплёвывал в гранённый стакан самую вкусную на свете газированную воду жёлтого или малинового цвета.

Пузырьки, поднимающиеся со дна, приятно щекотали нос, а сладкая вода мгновенно превращала унылый магазин в волшебный замок, а стоящих в очереди дядей и тётей – в прекрасных королей и королев.

В этот момент даже вредная девчонка Лерка из соседнего двора (постоянно показывающая язык и отталкивающая его руку от заветной кнопки автомата) становилась чуточку… красивее, что ли.

«Вот бы у меня был собственный аппарат, который после нажатия кнопки не только газировкой угощал, а вообще выполнял бы любое желание. Например, детское кино показывал. Ведь у бабушки пенсия маленькая, и она дорогущий телек купить не может. А у Лерки в квартире он есть. Но она ни за что на свете на мультики не позовёт. Сама смотрит. Я видел, в окно заглядывал. Сидит, зырит, пирожное лопает и чаем запивает», − размышлял Санька, снизу вверх глядя на бабушку, а вдруг она разрешит ещё раз нажать заветную кнопочку.

Но очередь двигалась и всё дальше оттесняла малыша от «волшебного» красного ящика.

 

Не думал в детстве Егомаш -

мечта порой материальна.

И вот вам чудо - Кнопоссаж

для исполнения желанья.

Внучата рады – их мечты

теперь исполнятся когда-то.

А голос грозно с высоты:

- Служу воспитанным ребятам.

***

Прошло очень много лет. Мальчик и не заметил, как превратился в седовласого пенсионера Александра Викторовича или по-простому − Егомашдеда, а в детской комнате неожиданно поселилось что-то… волшебное, требовавшее именовать себя «Кнопоссаж».

Своё происхождение это объяснило просто:

«Мысль − штука материальная. Ты в детстве сильно хотел, и вот я сейчас взял, да и материализовался. Всяких там «первобытных кнопочек» у меня нет за ненадобностью, ибо читаю все человеческие мысли-желания с лёгкостью, причём на всех языках. А вот исполнять их или нет – я ещё подумаю.

И попрошу запомнить всех крепко-накрепко:

1) Закон всемирного тяготения не уважаю, а потому и не соблюдаю. Могу падать сверху вниз быстро, с ускорением свободного падения, а могу медленно, как пушинка, висеть на месте или подыматься вверх.

2) Твёрдость материи − не для меня. Легко прохожу сквозь любые стены, из какого бы материала они не были сделаны.

3) Кормить вас буду не тем, что пожелаете, пирожными-морожеными, а чем захочу. Но обязательно полезным и калорийным.

4) Перемещаться во времени − могу, но недалеко и только в прошлое. Лет этак на пятьдесят. На дальше и не просите, не исполню. В будущее – ни-ни. Оно ещё не наступило, даже для меня.

5) Мне ваш дом очень понравился, поэтому, куда бы мы с вами не отправились и где бы не очутились, я буду воспроизводить его в точности, ну, или как получится, прибавляя или убавляя некоторые незначительные детали. Бассейн, например. Здесь его нет, там, возможно, будет. Я ещё подумаю…» − Кнопоссаж хотел ещё что-то добавить, но внучата, по своему обыкновению, его перебили, запрыгали на месте и заверещали:

Бассейн, ура!

Не надо топать целых три остановки до фитнес-центра!

Вышел в соседнюю комнату, а он уже там! Купайся сколько влезет.

Кнопоссаж хотел было обидеться и исчезнуть лет этак на десять, но передумал и только проворчал:

Эх, придётся воспитывать невоспитанных. И когда вы, наконец, поймёте, − перебивать взрослых, а я старше вас лет… скажем на … шестьдесят… пять… неприлично, это – во-первых, а во-вторых, я теперь не стану перечислять по пунктам того, что могу, что хочу и что не хочу. Узнаете потом, во время путешествий…

Ура! Это же так здорово.

Можно прямо сейчас?

А куда? Собираться надо? Или, если мы поедем с домом, то зачем же…– перебивая друг друга закричали Маша и Егор, но разом осеклись и дружно закрыли ладошками рты, показывая, что отныне они будут молчать, аки рыбы.

 

В это время на другом конце города

 

О Кнопоссаже донесли

злой фее (девочке из детства).

Колдунья снова на мели

и никуда теперь не деться,

а как хотелось, чтобы ей

преподнесли его на блюде…

Но Егомаш, такой злодей,

увёл у феи чудо-юдо.

***

Профессиональная колдунья Валерия Арнольдовна Вредниченко, выпроводив очередную посетительницу, пересчитала полученный гонорар и отодвинула в сторону висевший на стене диплом «Всемирного совета чёрной материи», хотела нажать нужные кнопки на крышке сейфа, но не смогла. Забыла код. Годы брали своё. Память подвела.

Хоть какое зелье принимай, − не помогает! − чертыхнувшись, хозяйка квартиры, помянув всуе самого Вельзевула1, принесла из кухни дубовую табуретку, с помощью которой смогла достать из антресолей заветную шкатулку, в которой хранилась записка с кодом от сейфа и маленький китайский приборчик-контроллер − современный аналог некогда популярной «серебряного блюдечка и наливного яблочка»2.

Хотела убрать его на место, но тот неожиданно включился и завопил согласно инструкции сразу на трёх языках: английском, китайском и ломаном русском:

А у Егомашдеда, то есть у Александра Викторовича, объявился Кнопосаж, тот самый из вашего общего детства. Сегодня взял да и мате-риа-ли-зовал-ся. Теперь они всей семьёй в путешествие собираются. Куда, пока не знаю, но очень далеко, на другой конец света.

По-о-че-му?! Ну почему такая несправедливость? − пронеслось в голове Валерии Арнольдовны, − ведь это я целых полвека мечтала о нём. Я хотела, чтобы у меня вот здесь, в этой квартире, стоял волшебный красный ящик, исполняющий желания. Это я с отличием закончила ШЧАВО3. Перерыла кучу старинных фолиантов, да всё без толку.

Женщина села мимо табуретки, прямо на пол, вытерла рукавом предательские слёзы и прошипела:

Контролер, будешь следить за каждым перемещением Кнопосажа. Докладывать мне круглосуточно…

Даже ночью? − нахально перебил хозяйку приборчик.

И тогда тоже, но не голосом, а по СМС на телефон. Я его после двадцати двух на беззвучку ставлю. Сон для нас, ведьм, − дело святое. Невыспавшаяся колдунья такого может натворить, не приведи Господь. Ой, что это я Всевышнего помянула? Совсем старая становлюсь.

 

Поздний вечер того же дня. Дом, где поселился Кнопоссаж

 

На остров Пасхи, в сей же миг

желают шустрые внучата.

Но баба с дедом против них:

- Вначале выспаться, ребята...

***

Дети! Вы сегодня вообще спать собираетесь? − Ба-лю (сокращение от Бабушка-любимая) пыталась нахмурить брови и придать лицу строгий вид, получалось плохо.

Не-а, − дружно ответили близняшки.

Это ещё почему? Дед же сказку вам уже прочитал. И довольно длинную. Что же вам ещё надо?

Путешествия. Кнопоссаж обещал. А он существо волшебное, значит, обязан данное слово держать.

Ну, во-первых, не ночью же, а во-вторых, вы определились, куда хотите отправиться? В какие дальние страны? − раздался голос с потолка.

Дети молчали, но ровно минуту, а потом, высунув руки из-под одеял, дружно указали на стоящего на полке истукана Моа́и4.

Хотим к нему в гости! Прямо сейчас.

М-да. С вами точно не соскучишься, − по всей видимости, Кнопоссаж чесал свой затылок, конечно, если он у него был, − ночной поезд в столицу отправляется с нашего вокзала в три часа пятнадцать минут. Нам надо прибыть на платформу за пару минут до этого.

А если мы не проснёмся? Тогда что? − зевая поинтересовалась Маша.

Надо будильник завести, а лучше сразу два, чтобы наверняка, − поддакнул сонным голосом Егорка.

Ничего заводить не надо. Поедем в ручке железнодорожного вагона. В той, которую проводница на каждой станции протирает, прежде чем торопящихся пассажиров выпустить.

Детвора на эту фразу никак не отреагировала.

Близнецы уже крепко спали, отвернувшись каждый к своей стенке.

Мне идти чемоданы собирать, что ли? − обращаясь к невидимому собеседнику поинтересовалась Ба-лю.

Все подробности у вашего супруга. Я дважды повторять не буду, − недовольно буркнул Кнопоссаж.

Понятно, что ничего не понятно, − бабушка искала глазами то место на потолке, откуда раздавался голос, − если вы и впрямь такой всемогущий волшебник, то почему бы вам быстренько не перенести нас на этот остров Пасхи. При чём тут ночной поезд, вагон и его ручка?

Во всём виноват закон сохранения энергии. Я его, как и все другие законы, не люблю, но уважать обязан. Перенос жилого дома с его обитателями из точки А, то есть отсюда, в точку Б, − на остров, потребует колоссальных затрат энергии. Для её экономии мы поедем поездом до столицы, затем полетим на самолёте до Сантьяго-де Чили, а потом уже на корабле до Пасхи. Понятно?

Женщина пожала плечами и махнула рукой. Мол, поступай, как знаешь, а мне ещё посуду после ужина мыть надо.

 

 

Глава вторая. Приключения на вокзале и в поезде

 

Ребятам хочется в поход,

уже мечтают о перроне.

Им интересно, что же ждёт

их на вокзале и в вагоне?

А Кнопоссаж им: - Чтоб узнать

о приключениях вагонных,

покинуть надо бы кровать.

Поход не любят полусонных.

***

Внучата, узнав, что уже этой ночью отправляются в далёкое путешествие, дружно тёрли глаза, дабы прогнать сон и увидеть, как их дом со всем содержимым (включая Ба-Лю и Егомашдеда) переместится на вокзал, а затем непонятным образом втиснется в железнодорожный вагон.

И на все уговоры деда, что сия трансформация произойдёт для них совершенно незаметно, дружно мотали головками, не соглашаясь.

Но природа всегда и везде берёт своё. Против неё бесполезно спорить. Не успела старая хриплая механическая кукушка, высовывающаяся из часов, произведённых в каком-то там СССР, прокукукать десять раз, как детвора, отвернувшись каждый к своей стенке, дружно засопели носами.

Во сне они улыбались. Наверное, ребятам снились далёкие страны и удивительные приключения.

 

Два часа спустя

 

Стены дома слегка дрогнули. Советские хрустальные вазы и салатницы, стоящие в стареньком серванте, жалобно звякнули.

Землетрясение, что ли? − сонно поинтересовалась Ба-лю.

Перемещение. Этот Кнопоссаж хозяин своего слова: сказал – сделал, − пояснил Егомашдед, усаживаясь на кровати.

***

Мужчина! Вы мне мешаете! Или предъявляйте билет и проходите в тамбур, или отойдите в сторону. И оставьте в покое ручку вагона! Я её, между прочим, только что протёрла.

Не могу, я в ней сейчас поеду, − ответил незнакомец, поправляя шляпу.

То есть? Не поняла? Как это поедете? Без билета? Не пущу! Не положено! − на одном дыхании выпалила женщина, доставая из кармана свисток, − вот я сейчас позову кого надо, тогда узнаете,… − она ещё хотела что-то сказать, но её перебил механический голос динамика, висевшего неподалёку:

Скорый поезд номер тринадцать отправляется. Просьба отъезжающим занять свои места в купе, а провожающих, наоборот, этот вагон покинуть.

Вот видите, что я вам говорила, отпустите поручень, − проводница отвернулась от динамика и взглянула на длинную жёлтую ручку, но за неё уже никто не держался. Мужчина в шляпе исчез, испарился. Только небольшое облачко непонятно откуда взявшегося тумана говорило о том, что он только что был здесь.

***

В этот момент далеко от вокзала, в спальном районе города, телефон, лежащий на прикроватной тумбочке, ожил, и по его экрану побежали жирные буквы: «Они только что уехали. Поезд номер один. Вагон тринадцать. Жёлтый левый поручень, если смотреть по ходу движения состава».

Колдунья Валерия Арнольдовна Вредниченко даже не пошевелилась. Принятое вечером успокаивающее зелье всё ещё действовало.

Ей снился чёрный густой туман, в котором обитает нечто (может быть даже и вожделенный Кнопоссаж), выполняющее все её желания.

 

Утро следующего дня

 

Солнце, утро и окно.

Убедись – творится чудо:

внукам нынче суждено

в двух местах отведать блюдо.

Но и дома, и в пути,

перед тем, как пообедать,

воду должен предпочти

по указу бабы с дедом.

***

Маша и Егорка, проснувшись, первым делом отдёрнули шторы и поглядели в окно.

Ожидания их не обманули. С той стороны дома они не увидели стволы старых тополей, вернее, деревья были, но при этом мелькали, проносясь мимо.

Ура! Ура! И ещё раз ура! Мы сидим дома, и в то же время едем. И это здорово.

Бежим на улицу. Интересно, что там, за порогом? − выпалила Маша и, схватив брата за руку, потащила его в коридор.

Только через… ванную комнату и кухонный стол. И никак иначе! − Ба-лю преградила путь своим непоседам.

Ба, мы только одним глазком!

На секундочку!

Туда и сразу назад, – заканючили внучата.

Но бабушка была неумолима:

Дети! − назидательно начала она, − неважно, где вы находитесь, дома или в дороге, или и там, и там одновременно, порядок нарушать нельзя. Сначала гигиена, потом завтрак. Тем более, его сегодня готовила не я, а ваш новый друг…

Неужели Кнопоссаж? − удивился Егорка и, не теряя ни секунды, потащил сестру к умывальнику.

 

Чудо снова для ребят –

проводница из вагона

к ним на завтрак. Говорят,

очень важная персона

***

Я решил, что в дороге надо есть дорогую, вернее, не так, дорожную пищу, − раздалось откуда-то сверху, − думаю, гречневые блинчики по-французски для первого дня нашего путешествия вполне подойдут.

А что, простой каши с молоком не будет? − Маша посмотрела на Ба-лю, но та лишь показала пальцем вверх, мол, все вопросы по меню теперь к Кнопоссажу.

Конечно, будет. И с молоком, и с маслом, и ещё много с какими добавками. Но позже. А сейчас, с вашего согласия, я хочу пригласить к нам гостью. Надеюсь, вы не возражаете? − при этих словах Кнопоссаж почему-то задорно, по-детски, рассмеялся.

Это кого же, позвольте полюбопытствовать? − Егомашдед доел очередной хрустящий блин и вытер салфеткой рот.

Елену Николаевну Заботину.

Кого, кого? − удивилась Ба-лю. − Мы такую не знаем.

Зато я знаю. Познакомился этой ночью. Не хотела пускать меня в ручку вагона. Не верила, что в ней можно путешествовать. Должен же я убедить её в обратном. А заодно и накормить завтраком. Она сейчас как раз закончила там, у себя в вагоне, чай пассажирам разносить, а сама голодная.

Но если эта тётенька сюда придёт, кто в вагоне будет порядок поддерживать? − поинтересовался Егорка и почему-то почесал затылок.

Резонно, − согласился Кнопоссаж. − Я на некоторое время создам её электронную копию. Думаю, что за полчаса никто такой подмены не заметит.

Ну, что все согласны? Зову?

***

Дети уже минут десять, перебивая друг друга, пытались объяснить гостье, что такое, или кто такой Кнопоссаж, как он устроен и как работает. Время от времени сверху доносился смех, улыбались и бабушка с дедушкой.

А Елена Николаевна кивала, уничтожала один блин за другим, запивая их вкуснейшим чаем, и лишь изредка приговаривала: − Ну, я же не знала, разве я могла, но вы ведь всё равно все здесь зайцы, раз без билета. Надо бы начальнику поезда доложить, да он всё равно не поверит...

 

Тем временем в вагоне номер тринадцать

 

«Распивать спиртные напитки, тем более с утра, в помещении купе категорически запрещено!» − голосом станционного диктора внушала пассажирам облачённая в новенькую с иголочки униформу проводница со сверкающим бейджиком на груди «Старший проводник. Елена Николаевна Заботина». «Эту дрянь можно пить исключительно ввагоне-ресторане. После принятия оного вы должны тихо удалиться в своё купе во избежание обвинений в нарушении общественного порядка. Также во всём поезде

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 08.10.2023 11:46
Сообщение №: 196290
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 20 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры