Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «Наталья»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «Наталья»

 Наталья БЕДНАЯ

 

КОГДА ЦВЕЛА КАРТОШКА

 

Бежали детьми по картошке,

Сбивая росинки с листвы,

И быстрые босые ножки

В грязи от земли и ботвы.

 

Рядки, словно белые волны,

Над ними летали шмели…

И память о детстве я полню

Теплом от родимой земли.


.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 14.05.2016 12:29
Сообщение №: 148186
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

Комментариев всего: 8 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Почитал, Наталья, Вашу лирику. Очень нестандартно, привлекательно. Вы умеете задерживать внимание читателей небычными подходами к темам и их образному раскрытию. В общем, непохожа Ваша лирика на другую...
Поэт

Автор: ПавелМаленёв
Дата: 18.05.2016 09:36
Сообщение №: 148516
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я за деньги душу не отдам, Сколько бы душа моя ни стоила. И хочу сказать своим врагам: Я плюю на золотое стойло!

Наталья БЕДНАЯ

 ПО СЛЕДАМ МОИХ СТИХОТВОРЕНИЙ


          «СЛУШАЕМ ОСЕНЬ С ТОБОЮ ВДВОЁМ…»

 

Слушаем осень с тобою вдвоём…

Падают жёлуди шумным дождём.

Ветра порыв – и судьбы поворот:

Первый и он же последний полёт.

В миг расставанья доносится стон –

Клонятся ветки.

Прощальный поклон.

Пышные проводы спелых плодов.

Шелест листвы…

Перекличка дроздов...

Годы пройдут.

А пока – подождём…

Слушаем осень с тобою вдвоём…

 

Занятия в литературном объединении в тот год продолжались и летом. Знойный июль не послужил поводом для расслабления, несколько заданий надо было выполнить за две недели.

Написать необычное стихотворение об осени, одно из упражнений, я решила не откладывать. И, как прилежная ученица, включилась в работу. Осенние картинки представляла одну за другой. И в этой переменчивости я вообразила два силуэта, и родились строчки: «Слушаем осень с тобою вдвоём,//Падают жёлуди шумным дождём…» Осенний пейзаж переплёлся с судьбой литературных героев. Текст многократно переписывала, и всё это под воображаемый шум падающих желудей, который не покидал меня.

Приходит супруг с работы и сообщает, что через день, на выходные, едем с друзьями на Чёрное море. Здорово! Обожаю море! И я сразу же  начала собираться в поездку. Но работа над стихотворением не прекращалась, листок на столе пестрел новыми исправлениями.

Мы впервые отдыхали в местечке под названием Черкесская щель. Кемпинг находился в расщелине между гор поросшими деревьями и дикими зарослями. Красота природы сразу же заворожила. Расположились мы в трейлерах, между которыми стоял большой деревянный стол с лавками по обе стороны. Над головой свисали огромные кроны столетних дубов, не пропускающих лучи палящего солнца. На стол выложили продукты, расставили пластиковую посуду. И уже, подшучивая друг над другом, шумно делились ощущениями от спуска по дороге с крутой горы. Вдруг на стол сверху стало что-то падать. На меня тоже что-то упало раз, другой. Я не обращала внимания. Но когда в мою тарелку упал зелёный жёлудь, задумалась. Положила его на ладошку и посмотрела вверх. По веткам как молнии носились белки, остановившись на мгновение, они срывали жёлуди, тут же их грызли,  и надкусанные жёлуди уже летели вниз. Я так и замерла с протянутой ладошкой. Мгновенно осенила мысль: как хорошо, что в моём стихотворении падают жёлуди, а не что-то более тяжёлое!

Отдых прошёл великолепно. Я вернулась домой с массой впечатлений

и горсточкой желудей себе на память.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 15.09.2016 19:18
Сообщение №: 156810
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Наталья БЕДНАЯ

***

Медленный разбег осенних дней

Дарит долгожданную прохладу.

За терпенье боли – как награда

Дышится свободней и полней.

 

Жизни продолжение порой

Кажется мне вовсе не по силам.

Прочь гоню поганых мыслей рой,

Снова умиляясь небом синим.



Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 17.09.2016 11:52
Сообщение №: 156892
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от Наталья (2016-09-17 11:52):

«Медленный разбег осенних дней Дарит долгожданную прохладу. За терпенье боли – как награда Дышится свободней и полней.   Жизни продолжение порой Кажется мне вовсе не по силам. Прочь гоню поганых мыслей рой, Снова умиляясь небом синим.»
   Браво, Наталья!



Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 17.09.2016 14:18
Сообщение №: 156904
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Наталья БЕДНАЯ

 Осеннее разноцветье



Зеленеет трава меж поленьев

В паутине наброшенной нежно.

Осень дышит в лицо переменой,

Отражаясь во взгляде надеждой.


День осенний торопиться сбыться

В разноцветье и новых сединах.

Мы с порывами ветра едины,

Успеваем грешить и молиться.
 

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 18.09.2016 11:20
Сообщение №: 156940
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от Наталья (2016-09-18 11:20):

 Осень дышит в лицо переменой, Отражаясь во взгляде надеждой. Зеленеет трава меж поленьев В паутине наброшенной нежно.   День осенний торопиться сбыться В разноцветье и новых сединах. Мы с порывами ветра едины, Успеваем грешить и молиться.»

     Браво, Наталья!



Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 18.09.2016 22:00
Сообщение №: 156979
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

 Наталья БЕДНАЯ

***

             В день рожденья ЮРТО «Серебро Слов»

Серебряных слов мелодичный родник

По южно-российской течёт стороне,

И песней звучит и стихом нас роднит,

И жёлтые листья несёт на волне.

 

Сентябрь открывает объятья, друзья, –

И льётся на радость тепло голосов.

Бежит наш родник – благодати стезя
Звенящих под небом серебряных слов.



На торжественном мероприятии, посвящённом

2-х летию со дня создания 
Южно-российского творческого объединения "Серебро Слов"
прошедшем в г. Краснодаре  24 сентября 2016 года,
за верность патриотическим традициям в творчестве 
мне был вручён почётный знак  
"В память 100-летия ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ",
учреждённый 
Постановлением Правления
Московской областной организацией
Союза писателей России

№13 от 11 июля 2016 года


Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 26.09.2016 13:42
Сообщение №: 157587
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Наталья БЕДНАЯ

 ОСЕННЕЕ  РАЗНОЦВЕТЬЕ

 

Зеленеет трава меж поленьев

В паутине наброшенной нежно.

Осень дышит в лицо переменой,

Отражаясь во взгляде надеждой.

 

В разноцветье и новых сединах

Лето бабье торопиться сбыться.

Мы с порывами ветра едины,

Успеваем творить и молиться.





г. Краснодар


«СЕРЕБРЁНКУ» РОВНО ДВА 

Два года – небольшой промежуток времени, но его хватило Южно-Российскому творческому объединению «Серебро Слов», чтобы стать дружной сплочённой семьёй. Свой второй День рождения серебрословцы праздновали 24 сентября 2016 года в Доме творчества Владимира Семёновича Высоцкого. Такое было ощущение, что этот талантливый актёр, композитор и исполнитель незримо присутствует на нашем празднике, наблюдая с фотографий за происходящим. 

А праздник удался на славу. Праздничную встречу открыла руководитель объединения Донченко Светлана Геннадьевна. По традиции прозвучал гимн серебрословцев, написанный Сергеем Алимановым, талантливым композитором, руководителем ансамбля казачьей песни «Добро», на слова Светланы Донченко. Зал исполнял гимн стоя. Торжественно и волнительно прозвучала речь почётного гостя праздника, заместителя Председателя Правления Московской областной организации Союза писателей России, члена Союза журналистов России, действительного члена Академии российской словесности, кандидата философских наук Сергея Сергеевича Антипова. Зал рукоплескал вручению золотых погон и именной золотой медали « В память 100-летия Великой Войны» полковнику казачьих войск, непревзойдённому руководителю ЮР ТО «Серебро Слов» Светлане Геннадьевне Донченко за весомый вклад в развитие литературы и искусства не только на Кубани, но и в России, за её верность патриотическим традициям в личном творчестве. 

Ряды МОО СП России пополнились в этот вечер ещё одним членом – им стала поэт Наталья Гегер. Много творческих сердец порадовал С. С. Антипов, вручая награды членам Объединения: Елене Нимчук, Татьяне Шкодиной, Елене Асеевой, Елене Степуре, Александру Петренко, Николаю Дику, Лидии Хямеляниной, Надежде Ушаковой, Наталье Бедной, Евгению Якшину, Владимиру Никитину, Ольге Харламовой, Ирине Дроновой, Леониду Гордееву, Елене Паршиной. По представлению ЮР ТО « Серебро Слов» и лично руководителя объединения к награде был представлен известный поэт Кубани Архипов Владимир Афанасьевич. КПРФ наградила Владимира Архипова за весомый вклад в культуру России медалью им М.Ю. Лермонтова. От Верховного Атамана Российского Вольного Казачества генерала-полковника Леонида Ефремова Южно-Российскому творческому объединению « Серебро Слов» и лично руководителю объединения полковнику КВ Светлане Донченко были вручены Благодарственные письма. 

А концертная программа, подготовленная серебрословцами, привела в восторг присутствующих в зале. Вела программу очаровательная ведущая объединения заслуженная артистка Кубани Анна Сёмка. Строки стихов об осени члена СП России Натальи Бедной как нельзя лучше подчеркнули потенциал талантов «Серебра Слов», ведь первая встреча творческой семьи состоялась именно осенью. Композитор Сергей Алиманов представил свою новую песню «Казачка», посвящённую руководителю объединения Светлане Донченко, на стихи члена СП России Елены Степуры. 

В этот чудесный вечер не смолкали смех и шутки, звучали стихи, песни и поздравления в исполнении поэтов, писателей и композиторов Кубани: Елены Нимчук, Ларисы Алёхиной, Елены Степуры, Натальи Гегер, Владимира Киселёва, Елены Паршиной, Саши Ли, Карины Израильян, Таниты Раш, Андрея Лахно, Екатерины Герасимовой, Екатерины Емельяненко, Татьяны и Евгения Шкодиных, Ольги Боковиной и многих других членов объединения и гостей праздника. Многие песни исполнялись вместе с залом, и это было волнующе и по-семейному. 

В дружную семью серебрословцев влился прекрасный дуэт из Москвы Леонида Тимошенко и Елены Миланы. Завершился праздник неожиданно и приятно – прекрасная половина Объединения предложила присутствующим в зале шампанское, конфеты и сладости, приготовленные руками серебрословцев. Расходиться не хотелось. Сердце переполняли огромная радость и бесконечная благодарность нашему руководителю Светлане Геннадьевне Донченко за её прекрасную душу и умение сплотить вокруг себя творческих людей, а также сердечные благодарности Сергею Сергеевичу Антипову и Денису Викторовичу Минаеву за неоценимую помощь в создании Объединения, за постоянную поддержку и за ту капельку счастья, которую они подарили и дарят людям. Низкий поклон вам за это! 

Спасибо всем, кто принимал участие в празднике! Южно-Российское творческое объединение «Серебро Слов», вперёд к творческим вершинам! Елена Степура, член МОО СП России

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 27.09.2016 11:56
Сообщение №: 157683
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

 

М О Л О Д Ц Ы !!!

Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 27.09.2016 16:45
Сообщение №: 157727
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Наталья,
Наталья, поздравляю Вас с высокой и заслуженной наградой. Удачи в творчемтве и жизни.
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 27.09.2016 17:15
Сообщение №: 157739
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

 году кино и театра посвящается

"слово о кино и театре"

Сборник произведений о кино и театре,
"Серебро Слов", Коломна, 2016

Наталья БЕДНАЯ

 

 

                        «ПУСТЬ САДЫ ЦВЕТУТ»

 

Евгений Владимирович Туренко – актёр Краснодарского музыкального театра, заслуженный артист Кубани. Однако его талант заключается не только

в этом, он хороший чтец и композитор, блестяще владеет гитарой, его голос, голос поющего актёра, звучит искренне и нежно. А ещё он пишет стихи.

«Я перестану жить, если перестану восторгаться друзьями» – эти слова Евгения Туренко подкреплены выпуском сборника «Пусть сады цветут…»,

в котором собраны поздравления друзьям-артистам и близким людям, их фотографии и немного стихотворений. Сборник скорее напоминает архив

с тесным переплетением судеб и неиссякаемой потаённой тоской по далёкому детству, опалённому войной, по юности, полной открытий, по трудному, но удивительному времени познания актёрского мастерства. А ещё – по вырубленному саду на ул. Тургенева в краевом центре, который до сих пор неизменно цветёт в его душе.

Евгений Владимирович Туренко родился в Крымске. От детских лет

в памяти остались шумные игры у обрыва, белёная хата на берегу реки Адагум, где «на ракушечном дне раки ловят луну». Когда в семилетнем возрасте он впервые услышал игру на баяне и был поражён, заворожён волшебными звуками, тогда и родилась любовь к музыке. В третьем классе у него уже была балалайка, затем мандолина, позже – баян. На инструментах учился играть самостоятельно, подбирая мелодию к песням, услышанным по радио и в кино. Он любил петь, с удовольствием посещал танцевальный кружок, виртуозно выполнял различные трюки.

После восьмого класса Евгений Туренко приезжает в Краснодар, чтобы

продолжить обучение. У него две мечты – стать лётчиком или артистом. Но

по стечению обстоятельств поступает в станкостроительный техникум, на

артиста –  не решился, а лётное училище к тому времени закрыли. Получив специальность «техник-механик», он долгое время работает в конструкторских бюро сначала в Крымске, затем в Саратове.  Однако увлечение творчеством не оставляет – продолжает заниматься танцами. Совершенно случайно знакомится с ребятами из ансамбля песни и пляски, которые приглашают Евгения в свой коллектив. В 1965 году с ансамблем выезжает на гастроли в Венгрию, откуда возвращается полный неизгладимых впечатлений от встреч с восторженными зрителями.    

Занимаясь в театральной студии при Доме культуры, Евгений Туренко

в 1966 году сыграл свою первую роль – Андрея Федулкина в спектакле «Улыбнись, Света!». Первый выход на сцену запомнился аплодисментами.

         Работая инженером-конструктором, Е. В. Туренко не оставляет мечту

стать артистом. И в 1967 году, в двадцатишестилетнем возрасте, резко изменив

свою жизнь, поступает в Саратовское театральное училище им. И. А. Слонова.

Студенческие годы  Евгений Туренко вспоминает с благоговейным трепетом:

 в училище были удивительные традиции, сценическое искусство преподавали

высококвалифицированные педагоги и, конечно же, дружба с однокурсниками, с которыми до сих пор поддерживает тёплые отношения.

Актёрское мастерство Евгений Владимирович совершенствовал на

сценах театров Саратова, Оренбурга, Йошкар-Олы. Труд артиста не остался

незамеченным – он стал лауреатом премии Ленинского комсомола Марийской

АССР.

Но Евгения Туренко постоянно тянуло домой, на Кубань. И с 1982 года

он артист Краснодарского театра оперетты. И даже восемнадцатилетнее

проживание в общежитии не стало поводом усомниться в правильности

принятого когда-то решения. В спектаклях Краснодарского музыкального театра Евгением Туренко сыграно более семидесяти ролей, в том числе Рахмета

(«Севастопольский вальс»), лётчика-цыгана Сергея («Требуется героиня»),

Говорова («Настоящий мужчина»), вора («Пеппи Длинный Чулок»),

Попандопуло («Свадьба в Малиновке»), Дона Педро («Дон Жуан в Севилье»).

Перечень всех спектаклей, в которых был занят артист, можно найти в книге

А. К. Колесникова «Оперетта в Краснодаре», изданной в 2005 году в Москве.

У Евгения Туренко есть и опыт работы в кино – он снимался в фильме

«Технари» режиссёра Сергея Глущенко, где сыграл роль Паркалёва. Фильм

о Великой Отечественной войне снимался в 1984 году в Смоленске.       

Е. В. Туренко в постоянном творческом поиске. Он работает и над

созданием литературно-музыкальных композиций-моноспектаклей.

В этом жанре его репертуар достаточно широк и многообразен, например, сценические композиции: «Я вас люблю» (на стихи А. С. Пушкина), «Сплошное солнце» (на стихи В. В. Маяковского), «Ты же выжил солдат», «Нам дороги эти позабыть нельзя», «Песня летит над Кубанью». «Верю в солнце Завета» (на стихи А. А. Блока) и другие.

         Д. П. Вайль, директор Театра ветеранов сцены, где также играл

Е. В. Туренко, в статье «Есть такой артист» писал о его творчестве: «Каждое

выступление на любой зрительской аудитории, независимо от возраста

и социальной принадлежности, проходит с неизменным успехом. Его

выступления отличаются высокой культурой исполнительского мастерства».

После одного из моноспектаклей меня познакомили с Евгением Владимировичем. Оказалось, что мы живём на одной улице, более того,

в соседних домах. Мы поговорили о вырубленном саде, о котором с нежностью и горечью он написал в своей книге. Я выразила искреннее восхищение спектаклем.                                                                                                                                                                            Поблагодарила Евгения Владимировича за мастерство, ведь моноспектакль, это то, что  даёт артисту возможность выйти на сцену свободно, сбросив иго режиссуры, и рассказать о чем- то своём сокровенном. 

Заслуженный артист Кубани, актёр музыкального театра Евгений Туренко на сцене около пятидесяти лет. Он по настоящее время радует зрителей незаурядностью своего таланта.

И пусть строчки в сборнике «Пусть сады цветут…» не претендуют на высокую поэзию, они заслуживают внимания уже потому, что написаны

с добрыми чувствами к нам, читателям.    

 

Я мог бы много написать

Стихов, и басен, и поэм

Себе любимому на память.

Но кто же будет их читать,

Когда меня не станет?

 

Поэтому и не пишу

Стихов, и басен, и поэм…

Пишу я больше поздравленья.

Но, может быть, когда-нибудь

Я напишу стихотворенье.

 

 

Фото: «Пенелопа», Телемак – сын Одиссея. Евгений Туренко

 

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 07.10.2016 20:14
Сообщение №: 158294
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

Наташа, поздравляю Вас с рождением новой Вашей книги "Голоса поэтов России".
Долгого и приятного плавания Вашему кораблю-творению...

SAM_9712
Поэт

Автор: admin
Дата: 07.11.2016 21:27
Сообщение №: 159928
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

1) Лучше 7 раз спросить, чем 1 раз нагородить... 2) Жду конструктивной критики. 3) Критикую иногда и сам. С добром, Денис Минаев

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Наталья, от души поздравляю! Желаю дальнейших успехов.
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 08.11.2016 10:49
Сообщение №: 159944
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
«Голоса поэтов России» – вторая из серии книг статей о сборниках стихов современных авторов. Главный критерий выбора материала – душеспасительность произведений. 
Опубликованы отклики на книги стихов Геннадия Иванова, Кронида Обойщикова, Николая Дика, Лидии Хямеляниной, Алексея Горобца, Александоа Алексеева, Николая Зиновьева и Валентина Мельникова.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 08.11.2016 11:52
Сообщение №: 159948
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Наташенька, поздравляю с новой книгой! Удачи, и еще раз удачи в творчестве! Надеюсь прочитать Ваши отзывы о произведениях авторов, интересно Ваше мнение! Книгу можно заказать у Вас? Если согласны, на эелектронную почту напишу свой адрес. С уважением, и наилучшими пожеланиями!
Поэт

Автор: Эмили
Дата: 08.11.2016 18:27
Сообщение №: 159970
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Эмили

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Интернациональный Союз писателей

Наталья Бедная представила книгу 
«Голоса поэтов России", о сборниках стихов современных авторов, книга 1.

В серии «Премия имени Владимира Гиляровского представляет публициста», которая издается Интернациональным Союзом писателей, вышла новая книга поэтессы Натальи Бедной. Это сборник «Голоса поэтов России. О сборниках стихов современных авторов. Книга 1». Безусловно ценное в масштабе культурного наследия нации собрание было написано с целью охватить самых интересных писателей современности.

bednaya

Автор книги Наталья Владимировна Бедная является литературным сотрудником журнала писателей России «Невский альманах» (Санкт-Петербург), также она член Московской областной организации Союза писателей России, кандидат Интернационального Союза писателей, член Южно-российского творческого объединения «Серебро Слов» (Краснодар). Помимо профессиональных достижений, она сама является автором четырёх книг, будучи потом и публицистом.

Научный и одновременно серьезный творческий труд – книга Н. В. Бедной представляет собой замечательный сборник, посвященный творчеству интереснейших поэтов нашего времени, в основном, кубанских поэтов. Так как автор книги сама родом из Краснодара и в настоящий момент живет в том городе.

Н.В.Бедная отмечает творческую неповторимость, индивидуализм, пишет о них восторженно и восхищённо. В том, как автору это удается, несомненно, — заслуга её высочайшего профессионализма и любви к поэзии. Книга Н.В.Бедной может быть адресована широкому кругу читателей.

 

Пресс-служба ИСП

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 21.11.2016 09:17
Сообщение №: 160528
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
 
 

«Белый голубь на белом снегу…»

 
 
 
   
 

Геннадий Иванов.jpg

О книге стихов Геннадия Иванова «Свидетель», Коломна, 2015

 

 

Издательским домом «Серебро Слов» в серии «Серебряная аллея» выпущена книга стихотворений Геннадия Иванова «Свидетель». «Белый голубь на белом снегу. / Словно вылеплен голубь из снега… / Вот опять я куда-то бегу. / В этой жизни так много бега…»  – автор быстрым уверенным шагом идёт по жизни с поэзией в душе.

 

Куда-то ехал, до какой-то станции.    

Летел. И плыл – и напрягал весло…

Поэзия – последняя инстанция,

Когда уже ничто не помогло.

 

Когда оставил все заботы, промыслы,

Когда не надо никуда бежать,

Всё позади – все поиски и полосы…

Тогда приходит эта благодать –

 

Стихи писать… Неторопливо, вдумчиво.

Стихи писать как главное из дел.

И радоваться по такому случаю,

Что день настал такой

                                и ты успел…

 

Геннадий Викторович Иванов родился 14 марта 1950 года в городе Бежецке Калининской области (в настоящее время – Тверская). И по отцовской, и по материнской линиям – из крестьян Тверской губернии. Он воспитывался матерью и отчимом. Детство провёл в деревне Высочек Бежецкого района. «Крыльцо…и сени… и чердак… / И горница… божница… печка…» – / Я повторяю просто так, / Пускаю как бы дым колечком. / И через дымку и дымок / Избы я вижу нашей брёвна. / Я вижу на двери замок, / А ключ лежит в пазу укромном...» – детские годы будоражат память автора, как ему кажется, «просто так»:

 

Через родимые слова

Приходит в душу вдохновенье,

Нам открывает синева

Далёкой вечности виденья.

Крыльцо… и сени… и чердак…

Ещё и песни, лица, лица…

Я вспоминаю просто так.

Ведь ничего не повторится.

 

Геннадий Викторович Иванов – поэт, первый секретарь Союза писателей России, председатель исполнительного комитета Международной литературной премии имени Сергея Есенина «О Русь, взмахни крылами…». С детских лет Геннадию Иванову посчастливилось прикоснуться к поэтическому наследию: его начальная школа располагалась в бывшем барском доме имения Слепнёво, где когда-то жили и творили Николай Гумилёв и Анна Ахматова, теперь это Дом-музей русских поэтов. Геннадий Викторович сохранил привязанность к бежецкой земле и, переехав в столицу, в 2003 году выпустил книгу «Знаменитые и известные беженчане. От Алексея Аракчеева до Алексея Смирнова».

 «Застал я время дивное в поэзии…» – автор благодарен судьбе за то, что он современник многих выдающихся поэтов. Книга стихов названа по одноимённому стихотворению «Свидетель»:

 

Я видел поэтическое дерево –    

Я видел Соколова, Передреева

И Кузнецова, Тряпкина и Сухова…

Я видел их, и слышал, и любил.

 

Казанцева, Жигулина, Горбовского

И Решетова, но березниковского…

Рубцова я не видел, но поистине

Он рядом, ближе многих ближних был.

 

Да, это было дерево так дерево.

Душа при нём жила, любила, верила.

Застал я время дивное в поэзии,

Чему я рад и по чему грущу.

 

И альманахи были интересные,

И много значили тогда для многих строки

В Москве, и в Питере, и во Владивостоке…

И вечера поэзии чудесные.

 

В отроческом возрасте Геннадий Иванов вместе с семьёй переехал на Кольский полуостров, в город Кандалакшу Мурманской области. Здесь, на побережье Кандалакшского залива Белого моря, начали складываться первые стихотворные строки. Ему было всего 17 лет, когда в газете «Кандалакшский коммунист» впервые была опубликована подборка его стихов. И всё же с выбором литературного пути он определился не сразу. Окончив Московский политехникум, получил специальность электротехника. После службы в армии поступил в Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, откуда через некоторое время перешёл в Литературный институт имени А.М. Горького, который окончил в 1977 году. Много лет проработал редактором в издательствах «Современник», «Художественная литература» (заведующий редакцией современной литературы), «Вече» (заместитель главного редактора). С 1999 года Г.В. Иванов – секретарь правления Союза писателей России, с 2004-го – первый секретарь Союза писателей России.

 

Ветер по Волге бежит, как по полю пшеницы… 

Милая родина, край полевой и лесной.

Жизнь тяжела, но кругом добродушные лица

Будто овеяны вечной какой-то весной.

 

Родина, родина… Сам я сегодня в задоре!

Хоть понимаю, к какому идёт всё концу.

Отгоревали и это мы – новое – горе,

А горевать бесконечно у нас не к лицу.

 

Милая родина! Голубоглазые дали!

Есть ещё в сердце к тебе потаённая блажь.

Есть и надежда: когда-нибудь сгинут печали,

Кончится время бездумных разрух и продаж…

 

В произведениях автора – бесконечная любовь к России, бескрайняя высота неба и необъятная ширь земли русской. Родина – неотъемлемая часть души поэта («Ищите родину… Ищите…»): «Она всегда во мне, со мною, / Её и сумраки, и свет. / Да, да, она всегда со мною, / Как мама, хоть её уж нет…» И даже в мрачные девяностые годы он надеялся на чудо, хоть сердце и разрывалось от боли:

 

Уже июнь, а я не прожил май,          

И, кажется, апрель ещё не прожил…

Мне солнце говорит: не отставай!

Но я намного отстаю, похоже.

 

Я прозевал жемчужный ледоход

И первых птиц вернувшихся не встретил,

Не нагляделся в майский небосвод,

Как травы поднялись – я не заметил.

 

Теперь другим живу я всей душой

И не в обиду солнцу, птицам, воле

Скажу: со мной всё то, что со страной, –

Какой-то сумрак бесконечной боли.

 

Зашелестел листвою светлый лес,

Уже по небу летний гром летает  –

А я других каких-то жду чудес,

Которых так народу не хватает.

 

А народу не хватало душевного тепла, сострадания и сочувствия. Геннадий Иванов не мог не откликнуться на суровую действительность:

 

Мир душен бывает и тесен.   

В такой вот удушливый миг

Вдруг умер в районном собесе

Охрипший старик, фронтовик…

 

Он мог умереть бы в больнице

И дома в постели бы мог…

Но мне почему-то всё мнится,

Что так пристыжает нас Бог.  

 

Поэт-гражданин  ратует не только за душевность в отношениях между людьми, но и за бережливость по отношению к просторам родной страны, в частности, в стихотворении «В самолёте»:

 

Большая страна, и она мне размерами нравится!         

Не надо, ребята, кромсать, продавать и дарить.

Россия простором, Россия полётом и славится!

Тут есть вдохновенье – и думать, и петь, и творить.

 

Просторы, они собирались большими усильями,

Они в государство собрали великое нас.

Россия, Россия – безбрежные реки под крыльями!..

Нам наши просторы ещё пригодятся не раз. 

 

Автор надеется на возрождение русских деревень – основы нации, призывая новое время:«Я зову это время / Обновленья земли, / Чтоб комбайны поплыли, / Как плывут корабли. / Чтоб смеялась и пела / На земле детвора, / Чтоб по праздникам снова / Здесь кричали: “Ура!”»Ностальгия по деревенской жизни звучит в стихотворении «Спор» в сердечном призыве: «Лукавить хватит, хватит ждать! / Крестьянство надо возрождать!»

 

Я, застрявший в московской щели, 

Вижу редко теперь корабли,

И не часто я вижу поля,

Где целительно дышит земля…

 

Задыхаясь в отходах авто,

Я порою куда-то бреду,

Понимая, что это не то,

Что бессмысленно здесь пропаду.

 

Но уже невозможно свернуть,

Понимаю – и это мой путь…

Да и что там поля-корабли,

Если все они были-прошли.

 

Мне осталось в столице стареть

И по-старчески что-нибудь петь.

Молодые ребята пускай

Открывают неведомый край…

 

Но держу я в запасе всегда:

Вдоль дороги гудят провода,

А дорога ведёт вдоль полей,

Где душе навсегда веселей!

 

Никакое время не смогло стереть в памяти автора картины родного края. Поэт живёт с ощущением, что «Ищет своё ребёнок / Взрослый давным-давно»:

 

Ветер крутил солому,   

Овцы дышали в хлеву…

 

К самому первому дому

Я подхожу.

                    Наяву

Нет ничего – только яма,

Только поля и кусты,

В небе – улыбчива мама…

Все закоулки пусты

…………………………..

Всё сметено. Пропало. 

Край наш земной суров.

Сколько всего не стало...

Целых, по сути, миров.

 

Что эта горсть избёнок?  

Но всё равно, всё равно

Ищет своё ребёнок

Взрослый давным-давно.

 

Поэт Геннадий Иванов особенно близок жителям Мурманского края тем, что жил рядом с ними на берегу Кандалакшского залива, на Беломорской улице и на всю жизнь остался патриотом этих мест, которые воспевает в своих стихах:

 

Родина… Свет за окошком.   

Родина… Вьюга впотьмах.

И на болоте морошка,

И на просторе – размах.

 

Родина… Лист придорожный.

Родина… В беге времён.

Родина… Замысел Божий,

Что ото всех утаён.

 

И чтобы приблизиться к пониманию замысла Божьего, автор посещает святые места в Иерусалиме. А после поклонения дарам волхвов в храме Христа Спасителя Геннадий Иванов делает заметку: «Одиннадцать часов в очереди, и огромная радость! Был среди своего народа».По возвращении домой душевные переживания выливаются в стихотворение «По лётному полю разбег начинает метелица…»: «Москва ещё город прекрасной великой истории, / В Москве ещё есть для души дорогие места. / И выставки – да, и музеи, и консерватория… / В Москве ещё есть почитанье народом Христа!» Приходит осознание того, что жизнь – это великий подарок Бога: «Да, бывает и больно, и горько, и грешно, и пусто. / И слагается жизнь не из радостей только одних. / “Слава Богу за всё!” – повторяю слова Златоуста. / Благодарность, терпенье и вера обильная в них…» («Облака на закате цветут обещаньем восхода…»).

 

Таинственно и безбрежно  

Шумит мировой океан.

Земля – это берег надежды,

И он неслучайно нам дан.

 

Мы здесь наполняемся верой,

Мы здесь открываем исток.

И, сущим живя, не химерой,

Ложимся лицом на восток.

 

Ложимся, закрыв свои вежды.

Проснёмся в  хоромах Отца.

Земля – это берег надежды.

Надейся и верь до конца…

 

Поэт пишет и о личном счастье, которое заключается в самом обыкновенном:

 

Начало лета… Холодно и сыро.     

Зато на кухне сухо и тепло.

Среди деревьев спряталась квартира,

Нам в этом смысле очень повезло.

 

Пирог печётся у жены в духовке,

Пирог с вареньем… Мы без суеты

Попьём чайку в домашней обстановке.

О летних планах помечтаешь ты.

 

Мне этот мир стал простодушно ясен –

С его дождями, солнышком, листвой…

Мечтай, Наталья… Я на всё согласен.

С тобой согласен, с дождиком, с травой…

 

Первой своей серьёзной публикацией Геннадий Иванов считает поэтическую подборку в журнале «Москва» (№ 11, 1975). Представляя поэта,

В.Н. Соколов отметил:«Стихи Геннадия Иванова искренни по интонации и чувству, молодой автор экономен в слове, его поэзия стремится к краткости и точности». Автор и по сей день не утратил поэтического настроения: «Встаёт луна – кормилица поэтов. / И снова ночь, и звёзды, и мечта… / Как жить нам без рифмованных куплетов? / Никак нельзя, иначе – суета…», – осознавая значение поэзии в нашей жизни: «…Нет, не пустое все эти куплеты / И не пустое звёзды и луна… / Вот потому рождаются поэты, / И потому приходит к нам весна!»

Для поэта важно, чтобы весна пришла и на землю братской Украины, где ведётся чудовищное уничтожение и людей, и инфраструктуры Донбасса. Он осуждает варварскую политику нынешней власти и её хозяев, сопереживает с украинским народом и призывает к миру:

 

Не фрицы нынче сбрасывают бомбы,   

И люди убегают в катакомбы.

И наступают на Славянск не немцы,

А смерть несут сегодня западенцы…

 

Они вдвойне сегодня западенцы –

За ними янки, англичане, немцы…

А у Славянска только ополченцы.

России надо что-то совершить,

 

Чтобы потом не мучиться, а жить

И твёрдо знать, что мы не отступили,

Не предали, себя не обхитрили,

Святой порыв не дали задушить.

 

Геннадий Иванов – автор одиннадцати сборников стихов и трёх книг очерков о своей малой родине, лауреат двух премий «Литературная Россия», премии имени Ф.И. Тютчева «Русский путь», Большой литературной премии России и премии «Ладога» имени А.А. Прокофьева.  

«Если бы в слове не было тайны, / Если бы в слове не было Бога – / Любая строчка была бы случайной, / И мы бы зависели от подлога»,– в произведениях автора нет ничего случайного. «Будут строчки, я знаю, и будет мой дух наполняться. / Надо жить, и творить, и греха празднословья бояться. / Будут строки, я знаю, как будут и травы, и птицы, / И людей моих близких такие родимые лица…» – Геннадия Викторовича на поэзию вдохновляет сама жизнь («Стрижи в Москве»):

 

Прилетели стрижи       

                           покорять этажи.

Выше всех небоскрёбов летают.

Над Москвою – стрижи,

                 над Москвой виражи!

И стрижиные звоны

                                   витают…

 

«Надо жить! Надо жить!»  –

                     слышу я у стрижей.

Это нам –

              постояльцам

                              своих этажей.

 

В стихах Геннадия Иванова преобладает белый цвет, значение которого многогранно – это воздух, солнце, чистота, прозрение, непорочность, невинность, а ещё святость, спасение, священство, духовная власть. В христианстве белый цвет всегда означал невинность души, чистоту и святость жизни: «Белый голубь на белом снегу. / Словно вылеплен голубь из снега… / Вот опять я куда-то бегу. / В этой жизни так много бега…»

Книга стихов Геннадия Иванова «Свидетель» пробуждает подлинные чувства, дарит свет и теплоту:

 

Кто-то спросит: а людям служил?      

Ну а как же, конечно…

Вместе с ними я жил и тужил,

Вместе с ними был грешным.

 

И жалел я людей, и любил,

Помогал понемногу…

Может, кто-то меня не забыл,

Слава Богу.

 

Ну а голубь – вообще красота,

Это тоже людское.

Чтоб не гасла в душе высота

В суете и покое.

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 22.11.2016 16:22
Сообщение №: 160642
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Наталья Бедная

СЕРЕБРЯНОЕ ВДОХНОВЕНИЕ

 

Серебрятся снега

                      на кубанских просторах,

Удивляя любого своей белизной.

Быстротечности сказочной

                                каждый миг дорог,

Будоражит земной красоты новизной.

 

И под небом рождает стихи на морозе

Вдохновение в наших горячих сердцах.

Плавно строки плывут

                           из возвышенной прозы,

Оставляя следы на тетрадных листах.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 01.01.2017 12:49
Сообщение №: 162332
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

Цитата от Наталья (2017-01-01 12:49):

«Серебрятся снега на кубанских просторах, Удивляя любого своей белизной. Быстротечности сказочной каждый миг дорог, Будоражит земной красоты новизной.   И под небом рождает стихи на морозе Вдохновение в наших горячих сердцах. Плавно строки плывут из возвышенной прозы, Оставляя следы на тетрадных листах.»

    Наталья, отлично! С Новым тебя Годом!



Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 01.01.2017 23:48
Сообщение №: 162391
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 14 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры