Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «Наталья»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «Наталья»

Наталья! В предверии 8 марта написаны две новые песни. Прошу высказать своё мнение.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 03.03.2016 15:21
Сообщение №: 140265
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Дорогая Наташенька!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: ЕленаСтепура
Дата: 06.03.2016 22:58
Сообщение №: 140625
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Елена Степура

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
НАТАЛЬЯ! ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С НАСТУПАЮЩИМ ЖЕНСКИМ ДНЁМ! 
ЖЕЛАЮ ВАМ СЧАСТЬЯ, УДАЧИ, ВДОХНОВЕНИЯ И ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО! 

О, ЖЕНЩИНА! Святое существо!
Тепло души, дарующие руки,
Любви начало, родовые муки,
Свет материнства, жизни торжество!

Когда тебя творил Бог из ребра,
Ты получилась у него не сразу.
А почему? Творил не по заказу.
И стала ты источником добра.

Взяла ты в руку свой запретный плод,
Но он не стал нам яблоком раздора –
Причиной вечного с природой спора.
Мужчина за тобою лишь идёт.

И предпочла ты родовую боль
Садам кустистым райского Эдема.
Ты у любви не выходи из плена,
Хозяйки очага вдруг выбрав роль.

Прошу тебя, о, женщина, забудь,
Что нА ухо шептал змей-искуситель.
Мужчина в этом мире только зритель.
Прошу тебя – ты героиней будь!
******

Поэт

Автор: nicholas1960
Дата: 06.03.2016 23:19
Сообщение №: 140634
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Преодоление пути, Преодоление течения, Чтоб продолжение найти И быть во власти продолженья! Преодоление преград, Преодоление неволи, Чтоб продолжению был рад И продолжением доволен. Благодарю тебя за то, Что ты была преодоленьем. Одна лишь ты - другой никто Не мог моим быть продолженьем!

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Наталья БЕДНАЯ

***

День устало клонится к за кату,
Длинной тенью падая к ногам.
Жду тебя.
            И нашей встречи дату
Повторяю тихо по слогам.

Забываю долгие морозы,
Как ночами было не до сна...
Пряча под пальто букет мимозы
Ты пришёл. С тобою и весна.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 08.03.2016 14:37
Сообщение №: 140883
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

Комментариев всего: 6 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

 Наталья БЕДНАЯ

                    * * *

Вдохновила дни мои поэзия,

Стала светлой жизни полоса.

Я об этом счастье

                             и не грезила!

Мысли устремились в небеса.


И уныние моё заброшено,

Образы ищу,

                      любви слова…

И душа стихами заворожена –

Ими, словно небом, я жива.



Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 21.03.2016 15:59
Сообщение №: 142205
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

НАТАЛЬЯ! С ДНЕМ ПОЭЗИИ ВАС!!! 

Стихи, скорей, - энергия любви,
Что так тебя всего переполняет,
В пространстве замкнутом, течёт в твоей крови,
И выход свой найти всегда желает.

Словами, ласками и близостью стремясь
К любимой, ты любовью весь исходишь.
Но сколько той энергии, таясь,
Ещё в тебе. Себя всего изводишь,
Не зная, куда выплеснуть её.
Захваченный предметом обожания,
Предначертание видишь вдруг своё
Ты в чём-то большем, ищешь созидания.

Энергия любви бьёт через край -
Направь её лишь в правильное русло:
Живи, люби, твори и созидай,
Дари любовь свою, кому так грустно.

Кто, может быть, прочтёт твои стихи -
Душой воспрянет, взглядом заискрится.
Тебе воздастся за твои грехи
И многое впоследствии простится.

Стихи, скорей, - энергия любви,
Которую отдать мы не успели.
Я напишу - ты только позови.
Любовь - она с младенческой купели.

Тепло души, своей семье даря,
И вам дарю я, исходя стихами,
Энергию любви благодаря,
Что нам дана, что движет в жизни нами!
******

Поэт

Автор: nicholas1960
Дата: 22.03.2016 00:35
Сообщение №: 142283
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Преодоление пути, Преодоление течения, Чтоб продолжение найти И быть во власти продолженья! Преодоление преград, Преодоление неволи, Чтоб продолжению был рад И продолжением доволен. Благодарю тебя за то, Что ты была преодоленьем. Одна лишь ты - другой никто Не мог моим быть продолженьем!



      • Союз писателей России
• Редакционно-издательский дом
• Газета Союза писателей России
 


Наталья БЕДНАЯ (Краснодар)

(Отклик на книгу Владимира Скворцова «Избранное. Стихи», Санкт-Петербург, 2014)
«ПОКА В РОССИИ ЕСТЬ ПОЭТЫ…»
 

В одном из интервью Владимир Скворцов говорит о себе: «Я живу в реальном мире и пишу не по заказу и не для того, чтобы понравиться кому-то. Стихи приходят сами нежданно-негаданно, порой застают меня врасплох – и просятся на бумагу. Я притормаживаю машину, прижимаюсь к обочине –  и записываю, или выхожу из поезда метро на ближайшей станции, чтобы срочно «зафиксировать» поэтические строки, иначе не вспомню о них никогда. Я внезапно просыпаюсь ночью и бегу к письменному столу, чтобы записать неуловимое…». Благодаря неутомимости автора, мы можем познакомиться с его произведениями и не только. 

Владимир Степанович Скворцов родился 25 марта 1954 года в деревне Климовщина Пестовского района Новгородской области. После окончания Богословской средней школы работал на лесопильно-мебельном комбинате в городе Пестово. С мая 1972 г. по май 1974 г. служил в Советской армии, награждён медалью «За отвагу на пожаре». В 1975 году поступил на факультет журналистики Ленинградского Государственного Университета, много времени уделял спорту и общественной работе.

После окончания ЛГУ в 1980 году, пять лет работал в городе Выборге редактором Выборгской редакции радиовещания. С мая 1985 года по август 1988 года В. С. Скворцов – директор подготовительных курсов ЛГУ, на которых в те годы обучалось около двух тысяч абитуриентов, подготовка велась на 16 факультетах. Затем переходит на работу в международную фирму «Информпрессервис» и работает заместителем директора.

С 1984 года – член Союза журналистов, с 1994 года – член Союза писателей России.  Владимир Скворцов лауреат различных литературных премий и конкурсов. Его многолетняя плодотворная творческая деятельность отмечена почётными грамотами, дипломами и наградами.  

В настоящее время Владимир Степанович Скворцов – главный редактор журнала писателей России «Невский альманах», член правления Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России, член правления СПб отделения Литературного фонда России, президент некоммерческого партнёрства поддержки литераторов «Родные просторы», автор более десяти книг.

Книга Владимира Скворцова «Избранное. Стихи» состоит из восьми разделов, каждый из которых демонстрирует новую грань таланта самобытного автора.

Его язык понятен и доступен читателю, и в то же время в кажущейся простоте содержатся глубокий смысл, образность и афористичность. Стихотворения наполнены любовью, мудростью, душевностью, тонкой иронией и патриотизмом.

«Выбрал себе я дорогу – нетленную,
долго пришлось мне плутать 
и страдать,
только я знал, что мой мир и вселенную
можно трудом 
и любовью создать…» («Осень нагрянет и роща нарядится…»).

В книге поэт открыто и правдиво поведал о своих чувствах, о переживаниях не только  личных, но и о судьбах людей и России. И какие бы испытания не преподносила жизнь, автору хочется верить во всё хорошее:

«И пусть порой слепит пороша,
но чтобы солнечней был май,
ты думай только о хорошем
и всем хорошего желай!»
 («Желать и верить»). 

Владимир Скворцов убеждён, что мысли формируют судьбу. Светлые мысли помогают  разглядеть в обычных серых днях и солнечный лучик, и яркие краски, дают возможность ощутить радостные мгновения, и оберегают от ощущения себя

«…обычным рабом городской суеты,
позабытой иголкой в стогу»
 («Обещал я родителям, в мир уходя…»).

В книге восхищает уважение автора к нашему прошлому, духовность, бесконечная привязанность к родной земле, дорогим сердцу людям. Уходя из родительского дома, как важно осознание того, что детство остаётся с тобой:

«Как сладко знать, что сельский дом
меня, как солнышко, встречает!
Глядит негаснущим окном
и веткой слёзы утирает» 
(«Весенний вечер»).

И это понимание дарит силы  идти дальше  по жизни, «которая порой длиннее, чем любовь», и в которой случаются потери. «Но сердце нельзя потерять – восклицает поэт: Я верю сердцу!» («Расчёт и сердце»). Вера даёт возможность почувствовать себя счастливым:

«Пусть не пришёл к своей мечте,
я – терпеливый,
ведь каждый, сильный во Христе,
в душе – счастливый!» 
(«Бомж»).

Хотя в России жить совсем не просто («Жить в России»):

«Жизнь – как надпись на заборе
из простых известных фраз,
а Россия вечно спорит
и по кругу водит нас…».

Но у автора отношение к Родине – неизменное: «У меня одна царица –//это русская Земля!» («Я не вашего разлива»). И то, что пережито в 1990-1992 годах, казалось непроглядной тьмой («Себе не найду я места…»): 

Иудушки были рады:
в России кругом потеха:
пьяные ищут правды,
пропавшие ждут успеха…

Горько – лишиться веры…
Я под галдёж помпезный
сломанной веткой вербы
падаю в дёготь бездны…

 Оставалось только верить и надеяться на лучшее, оставалось –  молиться («Печаль и счастье»):

«И когда иду я в храм к причастью,
то в душе моей светлым-светло:
пусть сбылось немногое,
я счастлив, что не сеял ненависть и зло…».

Душа поэта воскресает в стихах («Рождение стиха»):

Бегут слова из-под руки,
и я ценю их больше – втрое,
ведь появление строки –
почти рождение второе!

Рождаться часто – не порок,
когда тебя рождает слово!
И сколько есть удачных строк – 
я столько раз родился снова.

Но без воспоминаний «светлого вчера», которое очищает душу, порой  не достаёт душевного тепла («Мне в России Руси не хватает»): «Не хватает черёмухи русой//и заботливых маминых рук,//возле печки побеленной русской//задушевной беседы старух…», – деревенская жизнь впиталась с молоком матери и постоянно напоминает о себе: 

Мне всё снятся стрекозы у речки…
И как там ни крути, ни верти,
возле русской натопленной печки
я мечтаю покой обрести.

Не случайно терзает истома,
и свербит в голове: Боже мой!
Ведь была же дорога из дома, 
значит, где-то должна быть домой…

Но покой и благополучие надо ещё создать и суметь его сберечь: «Не удержат счастье руки//без участия души…» («Показушная любовь»). Душу надо закалять: «Я невзгоды терплю для духовного роста…» («В больнице»). И чтобы понять себя поэт идёт по жизни, познавая тьму, познавая мира красоту («Да разве я ходил бы по пирушкам…»): 

Но если б не ходил я по пирушкам,
то где познал страдания души!?
И деньги б не раздаривал старушкам, 
пока их не пропили алкаши.

И если б не ходил я за грибами,
то где узнал о прелести земной: 
как муравьи струятся под ногами, 
и белка пролетает надо мной?!

Светлой тоской в глубине стихов, посвящённых жене и сыну, – недопонимание, недосказанность и несбывшиеся надежды:«Вздыхает горько комната пустая,//и кто-то тайно плачет в тишине…» («Наедине»). А «жизнь нельзя оставить на потом» – жить надо здесь и сейчас.

Владимир Степанович утверждает, что русский дух и русская природа – матрицей таятся в языке («Русская матрица»):

Как звучат слова неудержимо:
благородство, родина, народ!
Совесть не зависит от режима, 
гордость не родится в недород.

У великих слов – единый корень,
в них фундамент из одних пород!
Триедины в радости и горе
благородство, родина, народ!

Даже слово русское – природа
с тем же корнем, в том же узелке!
Русский дух и русская порода
матрицей таятся в языке.

Но каково же быть поэтом: «Я сам страдаю и томлюсь,//мой дар всю жизнь меня терзает,//приносит радость мне и грусть,//жестоко губит… и спасает!» – стихотворение «Порок», которое начинается пронзительными строками: 

Свои пороки до седин
я изживал…
Но смысла нет!
Во мне один порок!
Один! – 
Умом и сердцем я – Поэт!..

Владимир Скворцов говорит, что он как живёт, так и пишет, как пишет, так и живёт, и что, главное, надо научиться радоваться жизни. И эти прописные истины в произведениях автора. Он готов пережить невзгоды и, спасаясь верой родиться заново, в новом свете: «Я весь в стихах берёзовых, как в ситце,//жить по-другому? Лучше я умру!..».

«Писатель – зеркало природы,//Предназначенье – отражать…» («Писатель»). Но автору недостаточно «отражать», его волнует и своё предназначенье: «Мне мало просто сочинять стихи,//я вижу в них духовное служенье.//Простятся мне бескровные грехи,//когда у музы будут достиженья…». А достиженья возможны при большом трудолюбии и старании. Владимир Скворцов трудится не покладая рук и надеется:

«Когда все нации сольются,
перемешаются цвета,
стихи мои лучом пробьются
сквозь наши смутные года –
и скажут через бездну лет:
он очень русский был поэт!». 

«Я начинаю с чистого листа
свою судьбу и мысли кружевные.
Как хорошо, когда душа чиста!
Когда во мне отец и мать – живые!».

И не случайно в конце сказки в стихах «Снеговики», которая была написана в 1977г.,  а опубликована впервые в 2009 г., автор указывает полный адрес счастливого детства: Новгородская область, Пестовской район, село Климовщина. «Был я маленьким когда-то,//…Жил беспечно и светло,//Так бы каждому везло!».

Да и как может быть забыта родная деревня – «незабудочка моя»?! Об этом в стихотворении «Ранняя весна. Масленица»: 

Деревня тихая моя     
весной прозрачна и лучиста,
ещё заснежены поля,
а в небе – солнечно и чисто!

Шагаю к дому по тропе,
на крыше – снежная перина,
дымок танцует на трубе,
как в лёгком платье балерина…

 
Владимир Скворцов любит свою деревню, она для него и «обетованная и поднебесная». И эта любовь распространяется на всю родную землю:

«Какое сладкое томленье!
Блаженный в небе я кружу
и, как моё
 стихотворенье,
России всей принадлежу».

И это не просто слова.

Выдающейся заслугой Владимира Скворцова является возрождение журнала «Невский альманах». Журнал с таким названием впервые увидел свет в 1825 году в Петербурге. Издателем его был литератор, предприниматель 
и меценат Егор Васильевич Аладьин. Уже на следующий год в нём появились знаменитые пушкинские строки: «Примите «Невский альманах»,//Он мил и в прозе и в стихах». Журнал печатался в России почти сто лет! – до 1915 года. В СССР «Невский альманах» не издавался. И только в 2003 году – юбилейном году Санкт-Петербурга! – Владимир Степанович Скворцов возобновил издание этого журнала в городе на Неве. 

«Невский альманах» награждён Орденом «Звезда Ветеран Спецназа» II степени, имеет множество почётных грамот и дипломов. И вот новое достижение – журнал стал победителем всероссийского конкурса на лучшее освещение в СМИ темы патриотического воспитания «Патриот России»-2015, проводимого в Нижнем Новгороде. Владимир Скворцов считает, что награды издания – это заслуга всех авторов публикуемых в журнале.

И уже безоговорочно соглашаешься со строками автора («Пока в России есть поэты»):

Новорождённая свобода 
плетётся из последних сил…
Но грянет песня из народа – 
и весь народ опять ожил!

И запоёт под небом птица,
и зацветут вдоль рек луга…
Народ поющий не боится
любого лютого врага.

Да будет мир от песен тесен,
чисты, как правда, русла рек!
В стране, где много добрых песен,
родится светлый человек.

Пока все песни не допеты,
Нам не приходится тужить!
Пока в России есть поэты,
Россия будет жить и жить…


23 марта 2016 год

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 23.03.2016 15:13
Сообщение №: 142436
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
"ЮГ РУСИ"

Газета учреждена ООО "Издательство "Серебро Слов"
и Южно-российским творчесим объединением "Серебро Слов"

Коломна, №1 (1), 25 марта 2016 год

стихотворение из газеты:


   О  МОЕЙ  РОССИИ

У меня до сих пор
Нет печальных стихов о России,
Не веду разговор,
Как её сотрясают стихии.

Я Отчизну мою
Согреваю душой в непогоду,
Сердцем Бога молю:
Пусть минуют Россию
                          невзгоды!

 



Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 29.03.2016 11:31
Сообщение №: 143047
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

"КАЗАЧИЙ КРЕСТ"

литературный альманах

Издательство "Серебро Слов", Коломна, 2016

фото:  Презентация литературного альманаха "Юг Руси"
в Южно-российском творческом объединении "Серебро Слов",                                                   Краснодар, 26 марта 2016

стихотворение из альманаха:
Наталья БЕДНАЯ

Сполохи второй мировой

                 Моему деду

Набивая трубку табаком,
Дед смотрел чуть дальше горизонта:
На холмы, поросшие леском,
На картины огненного фронта.

Выдыхая полный горя дым,
Не давал скупым слезам он волю.
По войне прошёл дед молодым,
Каждый шаг впечатан в сердце болью.



 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 29.03.2016 11:35
Сообщение №: 143048
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от Наталья (2016-03-29 11:35):

«Набивая трубку табаком,Дед смотрел чуть дальше горизонта:На холмы, поросшие леском,На картины огненного фронта.Выдыхая полный горя дым,Не давал скупым слезам он волю.По войне прошёл дед молодым,Каждый шаг впечатан в сердце болью.»
      Браво, Наталья! Всего тебе доброго!



Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 29.03.2016 14:49
Сообщение №: 143061
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

 




     
 
• Союз писателей России
• Редакционно-издательский дом
• Газета Союза писателей России
 
 



 
Наталья Владимировна Бедная

«Каштанов гордое цветенье…»

Наталья Владимировна Бедная – поэт, публицист, литературный сотрудник журнала писателей России «Невский альманах», член Московской областной организации Союза писателей России, кандидат Интернационального Союза писателей, автор четырёх книг.

Наталья Владимировна родилась 3 апреля 1960 года в г. Краснодаре, где проживает по настоящее время. В школе училась хорошо. Была ответственной за выпуск стенгазеты. Занималась плаванием и туризмом, играла в оркестре русских народных инструментов на домбре. После окончания школы обучалась в техникуме сахарной промышленности на отделении «Контрольно-измерительные приборы и автоматика». Техникум окончила с отличием. В том же году поступила в Московский всесоюзный институт пищевой промышленности, но из-за резкого ухудшения состояния здоровья обучаться не могла. Работала в объединении «Крайремстрой» в отделе главного энергетика, инженером. С 1980 г. замужем, двое детей: дочь и сын.

Наталья Бедная с 1988 г. на первой группе инвалидности. В 2000 г. с единомышленниками она создала группу самоподдержки больных с таким же диагнозом. Группа проработала более десяти лет. За стойкость и жизнелюбие, проявленную силу воли и оптимизм Н. В. Бедная была награждена Дипломом и премией главы администрации Краснодарского края.

Литературные способности проявились неожиданно: в октябре 2000 г. были записаны первые стихотворные тексты, а в декабре – в городской газете уже было опубликовано первое стихотворение. Творческая деятельность полностью увлекла Наталью Владимировну. Постепенно она стала принимать участие в работе творческих организаций: с 2001года – внештатный корреспондент Краснодарской краевой творческой газеты инвалидов и ветеранов «Рассвет»; с 2005 – член литературного объединения «Верность», участница поэтических семинаров при Краснодарском региональном отделении Союза писателей России; с 2012 – член жюри Международного Фонда Великий Странник Молодым на портале Стихи.ру; с 2013 – литературный сотрудник журнала писателей России «Невский альманах» (Санкт-Петербург); с 2014 – кандидат Интернационального Союза писателей, член Московской областной организации Союза писателей России и член Южно-российского творческого объединения «Серебро Слов» (Краснодар). 

Произведения Натальи Бедной были опубликованы в журналах: «Литературная учеба», «Российский колокол», «Дон» и др.; в альманахах: «Краснодар литературный», «Атланты», «Бумажный ранет» и др.; в антологии «Бесконечный свет» (Москва) и в «Антологии русской народной поэзии XXI века» (Тула); в газетах: «Кубанский писатель», «Российский писатель» и др.. Сочинения автора вошли во многие проекты издательств «Серебро Слов» и «Союз писателей». Стихи опубликованы в международных сборниках: русско-итальянском, русско-шведском и русско-японском.

Н. В. Бедная дипломант и номинант многих всероссийских и международных литературных конкурсов. За плодотворный труд она награждена медалью «300 лет М. В. Ломоносову». За вклад в развитие Кубанской журналистики ей была вручена Почётная грамота Краснодарского краевого отделения Союза журналистов России. 

Творчество для Натальи Владимировны стало самым эффективным способом реабилитации. Это не только литературное творчество, но и посещение встреч с писателями, поэтами и художниками, встречи с друзьями. Все это делает её жизнь интересной, а постоянная, изнуряющая боль в теле притупляется. Она учится радоваться каждому новому дню, который наполняет копилку её жизни.

Владимир НИКИТИН
член Союза журналистов России,
член МОО Союза писателей России

Подборка стихотворений из нового сборника Натальи Бедной «Каштанов гордое цветенье…», Краснодар, 2015

В СТАРОМ ПАРКЕ
Краски детства торопятся таять,
Только сердце всё помнит полёт.
Зацепилась за веточку память,
И тропинка меня узнаёт.
Вслед глядят карусели и арка,
Облетает акации цвет…
Днём весенним 
                вдруг стало мне жарко,
И забыт на скамейке жакет.

ДЕРЕВЕНСКОЕ ДЕТСТВО
Кубарем с пригорка – 
                            и в кувшинки,  
В озеро мы прыгали гурьбой.
Белых одуванчиков пушинки
В небосвод пускали голубой.
К спелой необорванной 
                                     черешне 
Трепетная тянется рука…

Как расслышать 
                в круговерти  вешней                         
Звук полёта майского жука?..

НОЧНОЙ АВТОБУС
Отец нас брал в ночные смены – 
По городу катал детей.
И чувству не было замены
Пусть небольших, но скоростей.

На поручнях мы – обезьянки,
Шалить отец нам позволял.
Он собирал в пути все ямки.
И нас трясло. И визг стоял.

Мелькали сонные строенья,
И удивлялись фонари.
А в детских душах – восхищенье!
Нам праздники отец дарил.

ПРИСНИЛОСЬ ЛЕТО
Малиновый кисель
И хлеб из русской печки
Нам бабушка в постель
Несёт.
               А мы – на речку,
И платья на бегу
Как паруса с цветами. 
На скошенном лугу
Смех льётся над стогами…
Продлился б чудный сон –
Мелькнула мысль об этом.
Но ускользает он,
Как солнечное лето…

* * *
Брошен плащ на спинку стула,
Мокрый зонт в углу обмяк.
В одиночество шагнула,
Где молчанье и сквозняк.

Дней расплывчата картина,
Неуютно по утрам…
Грею руки у камина –
Не привыкну к холодам!

* * *
Настелю опавших листьев
           в старой лодке у причала,
Оттолкнусь от серых будней
            в белом платье
                                      и босая.
Поплыву я по теченью, 
                 вёслами воды касаясь,
Расскажу реке широкой,
                       что волнует,
                               что печалит…

Не смолчит вода, попросит 
Горсть осенних листьев бросить.
Улыбнусь. И вытру слёзы.
И на глади вспыхнет россыпь – 
И со мною по стремнине!..
Грусть мою, река, прости мне.

***
Ты уходил тогда в солдаты.
Под сердцем у меня – дитя.
Тревожный год восьмидесятый...
В наш дом вернулась без тебя

Вторая осень. Я с малышкой.
Крик журавлиный свысока.
Вернись живым!
                           А мы услышим
Твои шаги издалека…

РОМАШКОВОЕ УТРО
Бодрящая свежесть 
                впорхнувшего дня            
От крепкого сна пробудила меня.
Раскрыты все окна. 
                                Колышется тюль,
Впуская ромашковый знойный июль. 
А ты ещё спишь, улыбаясь во сне...
И эти мгновения дороги мне.

* * *
Барахтаются воробьи в пыли – 
К дождю. И я боюсь промокну.
Раскаты грома дразнятся вдали.
Внезапно потемнеет. Вздрогну.

Грозу переживу в который раз,
Домой вернусь я в мокром платье.
Порою жизнь испытывает нас, 
А мы спешим в её объятья. 

ИЛЛЮЗИИ
Позолоченная чашка
                 из тончайшего фарфора
У горящего камина 
                  позабыта в гневе склок.
Недопитый чай зелёный
               стал свидетелем раздора
Отношений иллюзорных:
                   кто кого из нас увлёк?
И плясало в чашке пламя
                       отражением укора,
Незаметно угасало…
                 И нам было невдомёк
Разобраться в чувствах наших
                 без иллюзий разговора.
Но осталась чашка с чаем
                и надежды в ней глоток.
   

 

* * *
Слушаем осень с тобою вдвоём…
Падают жёлуди шумным дождём.
Ветра порыв – и судьбы поворот:
Первый и он же последний полёт.
В миг расставанья
                               доносится стон – 
Клонятся ветки. 
                      Прощальный поклон.
Пышные проводы спелых плодов.
Шелест листвы.
                        Перекличка дроздов.
Годы пройдут.
                            А пока – подождём.
Слушаем осень с тобою вдвоём…

***
Подталкивает ветер в спину.
Мир от обиды не покину!
Домой! 
            Укрывшись на диване,
Не думать о твоем обмане...

Судьба как ягода кислица.
Стихи слагаются.
                          Не спится.
В моём окне темным-темно.
Тебя забыть пытаюсь, но…

* * *
Ускользает наш праздник позёмкой.
Долго помнить я буду о нём.
Обжигает мороз.
                       Мы у ёлки
Старый год провожаем вдвоём.

Озаряются лица огнями.
Нужных слов ты не можешь найти.
И безмолвие стынет меж нами...
Дай с тебя я смахну конфетти.

* * *
                               г. Краснодару
Улицы города, не убегайте! 
Шаг ускоряя, упрямо прошу: 
Встретиться с прошлым, 
                      воспрянуть мне дайте.
Юных свиданий скамейку ищу.

Город становится лучше и лучше,
Старые здания не узнаю:
Ярче подсветка и краски  погуще,
Только не видно скамейку мою…

СПОЛОХИ ВТОРОЙ МИРОВОЙ
                                   Моему деду
Набивая трубку табаком,
Дед смотрел чуть дальше 
                                      горизонта:
За холмы поросшие леском,
На картины огненного фронта.

Выдыхая полный горя дым,
Не давал скупым слезам он волю.
По войне прошёл дед молодым,
Каждый шаг впечатан в сердце 
                                              болью.
           
ШЕСТОЕ ИЮНЯ
Стол застелю 
      накрахмаленной скатертью белой,
Вазу поставлю 
              с душистой клубникою спелой.
Утром гостиная 
                  залита солнцем июньским.
Пушкинский день.
                 И волнует ушедшая юность
Первой любовью,
       что в трепетном сердце возникла…
Годы минули, а строки 
                          всё пахнут клубникой.

* * *
                      Дочери и сыну
Орехов полные карманы,
Домой иду я не спеша.
Плывут осенние туманы,
Надеждой полнится душа.
                        
Я у окна грущу порою,
Внимая полной тишине…
Влетает радость с детворою – 
Два солнышка бегут ко мне.

***
Зелёных яблок полная авоська
И ёлочка в руках 
                           под Новый год.
Метель метёт. 
             И под ногами скользко.
Вокруг на улице снуёт народ.

И праздника царит очарованье.
И каждый новизны 
                         с надеждой ждёт.
Не поскользнуться бы, 
                      не сбить дыханье …
Ну вот – к родному дому поворот.

ОПОЗДАЛА
Поздняя осень. Не топлена хата.
Сумрак заката – в открытую дверь.
Холод не чувствую в тонком халате.
Не нахожу себе места теперь.

Пламень герани на окнах, как прежде,
Дедов у печки стоит табурет.
Издалека торопилась в надежде
С дедом проститься. 
                       А деда уж нет…

ЮЖНАЯ ОСЕНЬ
В белое облако кутая плечи,
Осень картину менять 
                                      не спешит.
Словно прощаясь,
                      стрекочет кузнечик. 
Весь паутиной окутан самшит.
Сонно по камню ползут 
                                     две улитки.
Астры у дома – волной голубой.
Ветром внезапно открыло 
                               калитку…
Не надышаться мне, осень, тобой!

***
Теченьем уносит 
                      копну золотистого  сена…
Стою на крутом берегу.
                             Облака словно пена.
Взлететь бы над речкой
             и птицей парить в поднебесье!..
Но держит земля.
                  И не спета ещё моя песня.

 



2 апреля 2016 г.

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 02.04.2016 12:32
Сообщение №: 143440
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Дорогая Наташенька! От всего сердца поздравляю тебя с Днём Рождения!Пусть твоё доброе сердечко будет всегда радостным и счастливым!И пусть исполнятся все твои желания и сбудутся мечты!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: ЕленаСтепура
Дата: 03.04.2016 09:55
Сообщение №: 143512
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Елена Степура

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

            Наташа, с днём рождения! Счастья, здоровья, творческого вдохновения
                                                       и всех благ!!!


Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: agafonova954
Дата: 03.04.2016 20:08
Сообщение №: 143539
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я в этот мир пришла чтобы любить! Ирина Сурикова

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Наталья , от всей души Поздравляю С Днём Рождения !!! 
Вам желаю исполнения всех самых заветных желаний , отличного солнечного настроения , 
много подарков и позитива, неиссякаемого вдохновения и ещё больших творческих успехов!!! Счастья , здоровья , радости и всех самых больших благ !!!Улыбаюсь 

И всё последнее , то что прочитал , мне очень понравилось !!! 
Всё очень интересно и замечательно !!!
Большое Вам спасибо за прекрасное творчество !!! 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Сергей
Дата: 03.04.2016 21:19
Сообщение №: 143547
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Майоров Сергей, Личная страница: http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=110

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от Наталья (2016-03-29 11:31):

«   О  МОЕЙ  РОССИИ У меня до сих пор Нет печальных стихов о России, Не веду разговор, Как её сотрясают стихии. Я Отчизну мою Согреваю душой в непогоду, Сердцем Бога молю: Пусть минуют Россию                           невзгоды!  »

ЛЮБО, НАТАЛЬЯ. ПРОШУ  К МОИМ РАССКАЗАМ.

Поэт

Автор: АНАПСКИЙ
Дата: 09.04.2016 15:48
Сообщение №: 143968
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

ЕСЛИ БЫ, ДА КАБЫ, ВЕРШИ РОСЛИ ЯК ГРЫБЫ, НО, ЖЕЛАТЕЛЬНО, БЕЗ "Ы"....

Наталья БЕДНАЯ

***

Платаны смотрят мне вослед –
Я редкий гость аллеи,
И тем душевный ярче свет,
Мой город мне милее.

Запомнить хочется листву
И тени на асфальте,
Травы зелёную канву,
И солнца луч на платье.

Ещё мы встретимся, иль нет?..
Платаны смотрят мне вослед…


фото 26.04.2016
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 29.04.2016 14:25
Сообщение №: 145914
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Спасибо Наташенька за прекрасную подборку стихов, но вот на одно из них у меня родился ЭКС. Я недалеко живу от Краснодара, 26 км всего, но вот из-за инвалидности бывать там часто не могу, а много в жизни прекрасных моментов связанных с городом

 

Приехала в город, встретиться с прошлым,
Которое в сердце, ночами не спит,
Мысли взывают о чём-то хорошем,
По Родине душенька всё же грустит...

Приехав, иду по улице Красной,
Но столицу Кубани трудно узнать,
Брожу я по парку, видно напрасно
Здесь трудно скамейку любви отыскать...

Город сверкает неона огнями,
Фотанами площади манят к себе,
Тут светлые встречи были с друзьями,
За них благодарна я доле судьбе!

Родная Кубань, навеки родная,
И сколько бы не было в жизни дорог,
Я в тишине о тебе вспоминаю,
Тот в скверике тихом, любви уголок!

С уважением

Поэт

Автор: kidia
Дата: 29.04.2016 17:25
Сообщение №: 145934
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Оптимист - вовсе не тот, кто никогда не страдал, а тот, кто пережил отчаяние и победил его." Александр Николаевич Скрябин * Всё что мной написано - это в основном, экспромты, которые рождены как вспышка эмоций души от прочитанного. Лидия Гржибовская

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от Наталья (2016-04-29 14:25):

«Платаны смотрят мне вослед – Я редкий гость аллеи, И тем душевный ярче свет, Мой город мне милее. Запомнить хочется листву И тени на асфальте, Травы зелёную канву, И солнца луч на платье. Ещё мы встретимся, иль нет?.. Платаны смотрят мне вослед…»
      Шикарно, Наталья!!!



Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 29.04.2016 18:07
Сообщение №: 145941
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

 

Наталья БЕДНАЯ

 

***  

Мамин голос в трубке телефонной,

Каждый звук запомнить я хочу.

Слышно – «мяу» – кот неугомонный

 К маме ластится. А я молчу.

– Знаешь, доча, как вокруг прелестно!

За двором акации цветут…

И в моём сердечке  чувствам тесно,

В строчки мамины слова вплету.



Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 11.05.2016 12:33
Сообщение №: 147778
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от Наталья (2016-05-11 12:33):

«Мамин голос в трубке телефонной,

Каждый звук запомнить я хочу.

Слышно – «мяу» – кот неугомонный

К маме ластится. А я молчу.

– Знаешь, доча, как вокруг прелестно!

За двором акации цветут…

И в моём сердечке чувствам тесно,

В строчки мамины слова вплету.»
 
              Отлично, Наталья!
    



Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 11.05.2016 17:03
Сообщение №: 147830
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 11 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
  Мини-чат
Наши партнеры