Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

АУКЦИОН

Приглашаем поучаствовать

Приглашаем на V Большой

Международный поэтический конкурс "Восхождение"

ПОЛУЧИ БЕСПЛАТНОЕ ИЗДАНИЕ

СВОЕЙ АВТОРСКОЙ КНИГИ

АКЦИЯ 2017

СТАНЬ ОБЛАДАТЕЛЕМ СВОЕЙ КНИГИ

НАШИ ПРОЕКТЫ СЕГОДНЯ

Приглашаем к участию в сборниках

Супер-акция

Супер-скидки на книги

Наши книги в магазинах

крупных книжных сетей России

Об издательстве

"Серебро Слов" - не просто издательство.

ФорумОформить заказКорзина: на сумму руб.

Страница «belockurova1954»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «belockurova1954»

С Днём Рождения) Здоровья и вдохновения)
Поэт

Автор: витамин
Дата: 15.07.2017 15:11
Сообщение №: 170129
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взрощу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий Ворон - Сказочник

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Скатился в небо медный грошик...

Летящим  платьицем  в  горошек
                мелькнула  молодость... Держи!
                Скатился  в  небо  медный  грошик,
                но  не  вернуться  в  миражи.

И  вновь  стоит  перед  глазами
                девчонка  скромная...  Как  знать,
                что  ты  не  зря  пред  нею  замер?
                Длинна   дорога - даль  темна.

О, не  смотри  назад, не  нужно,
                душе  печаль  невыносима:
                следов  цепочка, вечер  вьюжный,
                и  туфельки  -  из  парусины.

Никто  не  знал, как  долог  путь
                и  тяжелы  друзей  утраты,
                мы  просто  шли, и  в  этом - суть,
                и  в  том, что  жизни  были  рады.
Поэт

Автор: belockurova1954
Дата: 07.09.2017 12:43
Сообщение №: 173072
Оффлайн

Проза автора на форуме

Татьяна Белокурова

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
belockurova1954,
Милая Татьяна! Благодарю за тёплые слова. Ну какая я на самом деле величина... Когда Вы спрашиваете: "...что лучше прочесть?", то Вы имеете в виду свои стихосложения или мои? Давайте будем переписываться по личной почте. Можете оставить в комментариях Ваш адрес? Если нет - я что-нибудь придумаю. Ещё раз благодарю. God bless.AG.
Поэт

Автор: Аркадий-Григорьев
Дата: 29.09.2017 10:24
Сообщение №: 173969
Оффлайн

Проза автора на форуме

Поэт-переводчик. г. Бостон, США

belockurova1954,
Милая Татьяна! Благодарю за тёплые слова. Ну какая я на самом деле величина... Когда Вы спрашиваете: "...что лучше прочесть?", то Вы имеете в виду свои стихосложения или мои? Давайте будем переписываться по личной почте. Можете оставить в комментариях Ваш адрес? Если нет - я что-нибудь придумаю. Ещё раз благодарю. God bless.AG.
Поэт

Автор: Аркадий-Григорьев
Дата: 29.09.2017 10:27
Сообщение №: 173973
Оффлайн

Проза автора на форуме

Поэт-переводчик. г. Бостон, США

Такое  было   детство

Моему   отцу   было   десять,  когда   в   деревню   с   поэтическим  названием  Крутой  берег   вошли   немцы. Сейчас   уже   нельзя   уточнить дату,   но,   возможно,   это   было   в   конце   лета   сорок   первого. 

Украина.   Степь.   Почти   ровная  местность,   пересеченная   во   многих   местах   оврагами (балками,  как   говорил   отец).   Когда   смотришь  на   круглый   хлеб, то   его   корочка   как    раз   напоминает   степь   летом,  с   колючей   травой   и   серо-коричневыми   красками   до   самого   горизонта.   Видно   всё,  как   на  ладони. Уютные   белёные   хаты,  утопающие   в   зелени   садов;   каменные,   низенькие,  похожие   на   фундаменты   недостроенных   домов,   ограды   -   и   ни   ворот,  ни   запоров.

Земля   гудела,  в   соседних   сёлах   стонали   сады   от   безжалостных   вырубок…    А   дети,  как   сорочата,   носились   от   хаты   к   хате   с   новостями,  получая   затрещины   от   встревоженных   и   враз   постаревших   матерей.

Лёнька   бежал   домой   задами,   берегом   речки,  заросшей   рогозом.   Почти    пересохшая,   она   была   любимым   местом   ребятишек   даже   сейчас,  когда жизнь   заставила   десятилетнего   мальчишку   превратиться   в   умного,   смекалистого,  бесстрашного   подростка.   Лёнька   прибежал   затемно,  на   чердак   к   отцу (которого  по   возрасту  даже   в   ополчение   не   взяли) и   сходу   схватился   за  бинокль,   но   ничего,  кроме   всполохов   и   шума…  И   тут   он   понял  -   танки!

Мать   как   раз   накануне   спрятала   сало.   В   большом   почтовом   ящике его  зарыли   в   глубине   двора,  под   абрикосом.  Дерево   было   старое,  и   такое,  казалось,   надёжное.  Чего   было  ждать   от   немцев?

Лёнька   опомнился   от   боли  -  это   мать,   разыскивая   его   весь   вечер, схватила-таки   за   ухо.  Больно.   Обидно.   Как   шкодливого   котёнка!  Но   сейчас Лёнька   не   только   не   обиделся,  а   прильнув   к   матери,   горячо   зашептал:  «Мамо,  танки! «   Мать, никогда   доселе   не  плакавшая (ну   ни  разочка   не   видел этого   Лёнька ),   утирала   слёзы   передником: » Батько  с   утра   ушёл.   Вот   где   он? Да   ты   еще…»   А   дальше   всё   было   в   кино:   стремительно   и   непредсказуемо. Огни   и   шум   приближались,   мать   с   сыном   мигом   оказались   в   хате,   где спали    младшие,  ещё   четверо.   Самая    маленькая,  двухлетняя    Любочка,   тихонько,   как   щенок,   поскуливала   во   сне  -  не   то   плакала,   не   то   судорожно смеялась.    Мать   обняла   её,  девочка   затихла.    Что-то  будет…

Танк,   огромный,   уродливый,   ввалился   во   двор,   превращая   в   месиво   всё,   что   попадало   под   гусеницы:   и   деревянную   лопатку   Любочки ,   и соседскую   кошку,   которая,   спасаясь,   неслась   через   двор,   и   кусты    крыжовника,    росшие   совсем   не   на   дороге.    Этот   «мастодонт»,  ни   на   секунду   не   задерживаясь,   проехал   вглубь   двора,    подмял   под   себя,   как   щепку,  абрикос   и, лихо   развернувшись,   остановился.

Мать   стояла,   обняв   детей,   молча,  не    поднимая   глаз.    Лёнька  перемещался    по   двору,   как   тень,   всё   замечал,   всё   видел   и   никого   не   боялся.   Бедное   сало!   Гусеницей   его    выворотило    из   неглубокой   ямки.    Белая   тряпица  предательски  сигналила   всему   свету.   Лёнька   схватил   промасленную    отцовскую   фуфайку,  которая   всегда   висела   на   сучке   дерева, и,   пользуясь   тем, что   свет   для   всех   был   слишком   ярким,  бросился   на   землю,   коленками   упёрся    ( да   в   сало  же,   родимое !) и   стал   усердно   креститься,   бить   поклоны,   стараясь   стать   ещё    меньше.   А   был   он   совсем   не   богатырского   роста.   И   всё обошлось.    Ребятишек   подогнали   к   нему.    Теперь   они   плотной   стайкой   сидели   возле   Лёньки.   А   мать   заставили   убирать   дом,   готовить   еду   солдатам,    которые   устали,   были   навеселе,   пренебрежительно-противные.

Вот   такое   было   детство   у   моего   отца.    И   не   рассказывал   он   о   нём, почти   никогда.   Случайно  всё   вышло.   Мы  с   отцом,  мамой   и   сестрой   жили   в Сибири.   На     Украину   ездили   редко.   В   тот   год   и   мне   тоже   было   десять,  мы приехали   на   юбилей   деда,   глубокого  уже   старика.   Родни   собралось   много. Столы   накрыли   во   дворе.   Сидели   до   глубокой   ночи.   Вот   тогда   я   и   услышала рассказ   о   сале.

… Дети   сидели   во   дворе   почти   всю   ночь.   Матери   не   было   продыху – прислуживала   постояльцам.   Лёнька   к   утру,  когда   все   заснули   мёртвым   сном, перенёс   спящих     ребятишек   в   летнюю   кухню ,  крошечную   хатку   с    деревянным   топчаном   и   печкой,   где   мать   готовила   борщи   да    пойло   для   скотины. А   вот   сало   перетащил   в   погреб,  люк   которого   находился   тут   же,   в   летней кухоньке.   Наталку,   шестилетнюю   крепышку,   усадил   на   фуфайку,  которую  положил   на   люк.   Сестра,  как   взрослая,   сразу   сообразила,  и   тотчас   уселась,   а потом   и   улеглась   на   люк ,  когда   Лёнька   спустился   в   погреб   и   остаток   ночи рыл   там   яму   для   сала.  И   прятал,   прятал.   Утаптывал   землю,   а потом   на   это место   подтянул   кадку   с   огурцами.

Проснулся   Лёнька   в   кромешной   тьме   от   холода   и   шуршания  над головой.    Это   мать   улучила   момент   -   прибежала   к   детям.   Наталка,   та   ещё партизанка,   не   сразу   сказала   ей,   почему   она   спит   на   полу,   а   не   с   детьми.

Сало   кормило   семью    всю   зиму.   Спасибо   Лёньке.  А   отец   нашёлся через   трое   суток.   Сбежал   из   концлагеря,   который   был   огорожен  посреди  степи,   как загон   для   скота,   для   всех,   кто   попадался   в   лапы   наступающих    фашистов.   Пришёл,   попрощался   с   семьёй   и   ушёл   за   победой.

Он   вернулся   с   четырьмя   медалями   и   орденом   в   сорок   пятом,   откуда-то   из   Австрии.   Мать   бережно   завязала   награды   в   узелок,   убрала   в   сундук,   а    Лёнька,   втихаря,   всё   же   «примерил»   медаль   «За   отвагу».   Мать   увидела,   но   не   заругалась.    Грустно   улыбнулась   и   сказала: « Это   тебе   за   сало, сынок!»

Поэт

Дата: 23.10.2017 15:56
Сообщение №: 175085
Оффлайн

Проза автора на форуме

Татьяна Белокурова

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
               И люди летают

Татьяна Белокурова

Моей  внучке  было  три  года, когда  она  пожалела, что  крылышек  нет, и  что  они  у  человеков  никогда-никогда  не  вырастут.

Это  было первое разочарование.  Жизнь  учила  смирению. Мне  этот  урок  до  сих  пор  дается  с  трудом. Я  помню  себя  шести  лет: худышка  с  тонюсенькими косичками, острые  выпирающие  лопатки, круги под  глазами. Лопатки  были  предметом  моего  особого  внимания. Часто,  заглядывая  в  зеркало, неловко  изогнувшись,  чтобы  хоть  как-то  рассмотреть спину, думала:" А  неправда, что  люди  не  могут  летать. Может, просто  в  это  не  верят. А  вот  если очень-очень хотеть и  верить,  тогда  же  крылышки  вырастут!"

Я  мечтала  летать, как  птица. Сама. И  однажды - поняла!  Можно  летать! Видимо,  был  какой-то сон, где  душа  парила,  и  я,  тогда  уже  подросток,  проснувшись, его  вспомнила.

Без  лифта  слетела  с  девятого  этажа  в  какие-то  полминуты, не  сбиваясь  с  дыхания. Обычно  неторопливая и  застенчивая  до  зажатости,  не  шла - парила  над  землёй.  Бог  знает, как выглядело  это  со  стороны. Я  уже  подошла  к  школьному  стадиону, к  тому  месту,  где  часть металлической  ограды  была  без  прутьев  и  чуть  ниже, и  где  школьники  ныряли  в  оголившийся  проём, чтобы  сократить  путь.
Гипотенуза,  ведь,  всегда  короче. Так  делала  и  я,  но  в  этот  раз мне  не  захотелось  сгибаться, не  хотелось  складывать  крылья. Они  так  явственно  ощущались. Я  уже вскинула  руки. Ещё  секунда - и  махнула  бы  через  забор. Как  вдруг - остановилась. На  самом  удобном  для  прыжка  месте ограды  сидела  ворона. Большая. И  смотрела  насмешливо. Да  ещё  и  каркнула, как  будто сердито: "Проснись!"

Бедный  мой  Ангел, сколь  изобретателен он,  уводя  меня  от  нелепых  мыслей  и  поступков. Но  я  и  тогда  не  смирилась:  обошла  кругом  весь  стадион,  гордо,  не  убыстряя  шага,  даже  когда  перед  входом  в  школу  грянул  заливистый  звонок.

Много  позже,  уже  в  институте, мысли  о  крыльях  переродились:человек  внутри  больше  и  важнее, чем  снаружи. Земля  держит  тело, как  дом, куда  вернётся  душа, парящая  во  вселенной, когда  отдыхает  от  земных  забот.

Полёты  из  сна  потеряли  границы,  плавно  перетекая в  явь  и  возвращаясь  обратно,  стоило  только  припасть  головой  к подушке.
                        Я  была  влюблена.
                       Я  была  не  от  мира  сего.
                      Я  принадлежала  вселенной.
    Соседская  дворняжка,  всегда  исходившая  на  голос, завидя  меня - переменилась. Вдруг!  Попыталась  заявить  на  меня  права, но  не  осмелилась, и, прижавшись  к  моей  ноге, уже  громко  лаяла  на  проходивших  мимо  меня  людей. Люди  улыбались  ласково...

Знает  Ангел  мой - не  уберегла  я  любви, обожгла  душу, а  жива  потому,  что  появились  стихи.  Появилось  вдохновение - окно  во  вселенную.  Туда, где  другая  любовь, где  полёты  и  крылья.

А  внучке  я  ответила,  что  человек  не  может  летать,  как  птица;  он  летает,  как  человек.   Когда  любит.

Поэт

Дата: 23.10.2017 16:12
Сообщение №: 175087
Оффлайн

Проза автора на форуме

Татьяна Белокурова

Комментариев всего: 5 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Откуда что берётся?

Откуда  берутся анекдоты?  Да из жизни! Эта история, например, в разных вариантах уже лет пятьдесят гуляет по свету... Слушайте!

Жили-были   в Украине мои дедушка и бабушка.   И хата, и двор, и огород, и сад, и живности домашней  было много - в общем, всё как положено. Зима прошла, весна  в  разгаре. Травка молодая, деревья в  цвету.  Хозяйки  по  всему  селу  закрома пораскрыли: сараи да погреба – порядок  наводят. Бабушка тоже  с утра  в кладовке хлопотала: что-то  доставала-выбрасывала, мыла-перемывала, на полки ставила… 

А дед, самый обыкновенный, с бородой и сутуловатый,в просторной домашней рубахе и калошах на босу ногу,  настойчиво ходил около, в кладовку заглядывал и всё норовил  помочь  бутыли передвинуть. 
- Павло, шёл бы ты уже… не мешай! - беззлобно  отправляла его бабушка. Пока безадресно, мимоходом, то и дело сосредоточенно оправляя косынку на голове, которая  в сочетании с одеждой, делала бабушку похожей на румяную дородную  бабу на чайник.Росту в ней было, как у того "золотника", да ручка пухлая и тяжёлая. И порой доставалось деду этой ручкой и "плюшек", и на орехи.  Только сейчас  дед не уходил, а всё ближе и ближе подступал к бутылям. Огромные, надо сказать, стеклянные, оплетённые  лозой, стояли на полке рядком,  как игрушечки, несмотря на предполагаемую тяжесть. Дед молчал и с тревожным лицом наблюдал за бабушкой.  
- Павло, и не проси, не будет тебе наливки! - сказала бабушка, при этом наклонилась, обхватила крайний сосуд, напряжённо сосредоточилась. Она-то знает, какой тяжести наливка, когда в бутыли  не меньше ведра отборной  вишни! 

И вот тут случилось непонятное!  Бабушка, стоявшая  спиной, вдруг резко дёрнулась, охнула  и вывалилась из дверного проёма вместе с бутылью, из узкого горла  которой, как из рога изобилия, извергалась  пьяная вишня…
Дед кинулся было помогать бабушке, но она неожиданно резво поднялась, держа бутыль, как автомат, наизготовку, из "дула" которого во все стороны разлеталась пахучая багрово-красная вишня. К  такому "обстрелу" дед явно был не готов.  Обречённо махнув рукой, он быстро-быстро  побежал  через огород к речке. Там, в густом очерете (по другому назвать – рогозе, разновидности камыша ), бабушка его не достанет.  Мала она ростом  да в ширину  велика, и потому не любила узкие тропинки.  Это дед знал.

А бабушка тем временем уже полсела обежала и всем соседкам рассказала, что  её Павло  учудил:"Наливку, вот же "страшнА людЫна", выпил!!! А пустую бутыляку  на полку поставил!  И не сказал! А я ж чуть не убилась!" И грозилась на всё село:"Пусть только домой придёт!"

Тем временем от сердца отлегло. Близился вечер. Бабушка, потирая шишку на лбу и синяки на той обширности, какую, будь бабушкина благосклонность, любой мужик не обошёл бы вниманием, добрела  до хаты. Вот и утки уже, должно быть, с речки вернулись, кормить пора.

- От горечко ж! Да что же это? - всплеснула руками бабушка, увидев возле двери   кучу белого пера и пуха.  Подошла ближе и заголосила уже по-настоящему. Как большая подушка, которую от души потрепали собаки, лежали утки: в  полном беспорядке, раскинув  крылья, откинув, словно наотмашь, головы, со скрюченными лапами и … полностью без движения. Бежать к дальним соседкам уже не было сил.  Бабушка  постояла на меже  с  соседкой, покричала-поплакала на свою такую жизнь, да и пошла  снова  к себе во двор.

Что ж делать, если на птицу домашнюю такой мор объявился?  Подумала-подумала: раз мясо есть нельзя, то хоть перина пусть останется. И бабулечка моя, хозяюшка отменная, оттеребила  всех  двадцать с лишним уток за полчаса. Сложила  тушки за  сараем, привалила  их  сояшником, сухими стеблями подсолнуха.  Решила, что уже утром закопает. Ямку Павло выкопает. "Вот же страшна людына,  опять в очерете отсиживается", - просто подумала бабушка  и пошла встречать припозднившуюся корову.

Новый день начался с нового переполоха!
Кричал  дед: "Христя! Глянь! Что это?"  –  у деда не хватило слов. По тропинке, которая вела к речке, неглубокой и тёплой, шли   друг за другом …   голые утки!  Всё было правильно!  Природа взяла  своё.  Утки знали, что утром надо идти на речку!  Почему только хозяйка забыла покормить их?  Хорошо, что на реке и воды, и травы  вдоволь… 

Еще долго в селе смеялись:"Ах ты, господи! Утки помёрли!"  И каждый на свой лад изображал, как протрезвевшие утки шли извилистым строем на речку, и  как, дружно и 
вместе, дедушка и бабушка гонялись за утками, загоняя их в сарай, спасая бедных уже
от утопления. Без перьев-то... не поплаваешь!

Надо сказать, что утки переболели, отсиделись в сарае на усиленном корме и отошли.   Благополучно и все обросли пером и пухом, а зимой, как и положено,уже приносили пользу семье, а это уже  другая история.

А вы спрашиваете, кто придумывает анекдоты?  Ну и кто?

Поэт

Дата: 29.10.2017 10:48
Сообщение №: 175301
Оффлайн

Проза автора на форуме

Татьяна Белокурова

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Последние новости

Наши проекты

Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Natalapo4ka
Стихотворение автора Natalapo4ka
Стихотворение автора Николай
Стихотворение автора sergei
Стихотворение автора sergei