Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Наталья Бедная

Форум >> Люди и творчество >> Наталья Бедная

  «ЖИЗНЬ – КАК ПОДВИГ»
          с б о р н и к

В сборник вошли стихи, проза и произведения живописи, победившие в финале VI Краевого творческого конкурса "Поэт и гражданин" в номинации "Жизнь – как подвиг".

Краснодар, 2017


На обложке картина Дмитрия Шамрай "За Русь"

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 15.01.2018 12:43
Сообщение №: 178644
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

МЕЖДУНАРОДНОЕ СООБЩЕСТВО ПИСАТЕЛЬСКИХ СОЮЗОВ

МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ

Межрегиональный союз писателей (МСП), созданный луганскими писателями в 1993 году с одобрения известного русского писателя 
С.В. Михалкова. МСП – член Международного сообщества писательских союзов (Москва), правопреемника Союза писателей СССР.

18 февраля 2013 года

 МСПС преобразован в Международный Союз писателей

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 16.01.2018 19:24
Сообщение №: 178678
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

Издательский Дом "Серебро Слов"

Программа поддержки талантливых авторов
"ВОСХОЖДЕНИЕ"

Д И П Л О М

награждается

Наталья Бедная

II  место

во Всероссийском (с международным участием)
литературно-творческом конкурсе

"АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК"

в честь 226-летия со дня рождения знаменитого
русского писателя  С. Т. АКСАКОВА, 200-летия К. С. АКСАКОВА

номинация – стихотворения
г. Краснодар

январь 2018

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 21.01.2018 12:35
Сообщение №: 178801
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

"Свой вариант"

Сайт Межрегионального Союза писателей


Наталья Бедная
г. Краснодар


БАБОЧКИ НА СНЕГУ

 

Мороз не унимается,

Прохожих щиплет рьяно.

Твои следы теряются,

И ощущенье странно.

 

Забыта дома шапочка,

В карманах грею руки.

А мысли, словно бабочки,

Летят вослед разлуке.

 

СТАРАЯ ЛЮБОВЬ

 

На пороге туфли сбросив,

Дверь захлопнув за собой,

Я роняю на пол розы,

И с улыбкою скупой

Вспоминаю холод взгляда,

И пустой наш разговор…

Всё равно я встрече рада,

Рвётся и судьбе укор.

От любви былой свободно

Снова я могу дышать.

И себя бесповоротно

Научиться бы прощать.

 

***

 

Город уставший уснёт лишь пол утр

Под перелёты летучих мышей.

Мне бы с обидами справиться мудро,

Или забыть их в порядке вещей.

 

Только бессонница липнет бесстыдно,

Ноченьку с ней коротаем вдвоём.

Мысли мне спать не дадут - очевидно.

Город же грезит о чём-то своём...

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 23.01.2018 12:04
Сообщение №: 178830
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

"Свой вариант"

Сайт Межрегионального Союза писателей

РЕЦЕНЗИЯ

 

 Наталья Бедная

г. Краснодар

 

«НЕ ДОГОРАЙ, МОЯ ЛУЧИНА!..»

 

 О книге стихов Николая Зиновьева                       

 «Дождаться воскресения» Ростов-на-Дону, 2013

                                       

 

    «Не догорай, моя лучина!..» – поэт Николай Зиновьев просит Бога  помочь ему разобраться в себе, ибо: «Хожу как будто в темноте,//И Муза мне моя не внемлет.///Остались чувства только те,//Которых слово не объемлет».

    Николай Александрович Зиновьев – поэт, наш современник, член Союза писателей России, член правления Союза писателей России, лауреат многих литературных премий, автор более двадцати поэтических сборников – родился на Кубани в станице Кореновской (ныне город Кореновск). Окончил ПТУ, станкостроительный техникум и филологический факультет Кубанского государственного университета.

    В художественно-литературном издании Николая Зиновьева «Дождаться воскресения» раскрывается гражданская позиция поэта в момент жизненного перелома:

 

Ночи тьма сменилась светом,  

На глазах сменилась власть.

Но заметьте, что при этом

Кровь ничья не пролилась.

 

Только песни птичьи льются

И в саду, и на лугу.

Я – поэт – из революций

Только эту чтить могу.  

 

    Стихи наполнены добрым отношением к людям и неутолимым желанием помочь тем, кому плохо: «А в моей душе для шалости//Нет ни желания, ни сил.//Она вся соткана из жалости//Ко всем, кто бед земных вкусил…» И это желание берёт начало ещё в детстве, воспоминания о котором предстают живой картиной («Мистика»): «Всем счастья и здоровья!//В степи встаёт рассвет.// Гоню пасти коров я,//И мне двенадцать лет…»

    Мать поэта, Лидия Александровна, – учительница начальных классов, отец, Александр Дмитриевич, был рабочим. Из искреннего чувства благодарности близким рождается ощущение связи с ними и после их ухода и понимание тайны этого чуда:

 

Когда от боли никуда не деться,  

Я вспоминаю своё детство,

Отца живого, его маму –

Родную бабушку мою.

И боль уходит мал-помалу.

Они давно уже в раю

И помогают мне оттуда.

Непостижима тайна чуда,

Не понаслышке говорю.

 

    Видения детства посещают поэта, и незатихающая боль потери отца вновь пронзает его сердце («Видение»):

 

Вот старый пруд с рекой в соседстве, 

Пищит кулик среди куги.

А по воде бегут круги

От камня, брошенного в детстве.

 

Слеза скользит по подбородку,

И вижу я – о боже мой! –

Под старой ивой нашу лодку,

И в ней стоит отец… живой.

 

    Родители для Николая Зиновьева  – это святое, и чувство сыновней любви   переполняет его («Матери»):

 

Среди судьбы крутых излучин, 

Блужданий духа и ума

Я не скажу, что я измучен,

Но так устал я, слышишь, ма?

«Конечно, слышу», – отвечает,

С вязаньем сидя на скамье.

Она души во мне не чает.

Одна. Одна на всей земле.

 

    На вечный вопрос, что же такое счастье, поэт даёт простой ответ («На родине»): «Пресловутого ждёшь счастья,//А оно в том, что ты жив//И глядишь небеспричастно//На родные кроны ив…» Автор чувствует помощь своего ангела-хранителя: «Когда бессонными ночами//Пишу о том, как жизнь мудра,//Стоит мой ангел за плечами//И терпеливо ждёт утра…»

    У Николая Зиновьева – самобытный голос. Это свидетельство недюжинного таланта. Уникального. Необыкновенного. Он у него – от родной земли: «…Я шагаю полем Диким –//Ничего себе пустырь!//Быть народу не великим//Не позволит эта ширь»; от единения с русской природой: «Вот и осень собственной персоной//Серебром явилась на траве…» или: «Золотой, багряный, рдяный//Парк сегодня. Скоро снег…» («В осеннем парке»).Ощущая себя неотъемлемой частицей русских просторов, он не торопится соглашаться с тем, что мир стал другим («На родине»):

 

Висит вязанка чеснока  

На старом дедовском гвозде.

Безмерной жизни – на века –

Запаса больше нет нигде.

 

Он только здесь, в родном краю,

Где я хоть что-то, может, значу,

Но я об этом не пою,

А, как ни странно, плачу…

 

    И поэт ищет утешения в своей печали там же, в родных местах: «Луна на ущербе, и жизнь на ущербе.//Пойду расскажу свои беды все вербе.//Своими ветвями обнимет мне плечи,//Глядишь, и немножечко станет полегче.//Обоим: и вербе дуплистой, и мне…//А может, и даже ущербной луне».

    Тёплые воспоминания в душе автора вызывает чистота юношеских отношений («Из былого»):

 

Мы с ней в тени акаций  

Пьём тёплое вино.

Нам надо целоваться,

И мы идём в кино.

 

И ветра дуновенье,

И наш поход в кино,

И каждое мгновенье

Навек освящено.

 

    Стихи Николая Зиновьева о любви отличаются нежностью, чувственностью («Ещё раз про любовь»):

 

Халат накинула ты мой, 

Тебя слегка знобило.

А то, что мне казалось тьмой,

Слепящим светом было.

На чашку кофе тень легла,

Дымилась сигарета.

А в синем сумраке угла

Дремала страсть, струилась Лета…    

              

    «Ещё раз о себе»: «Давно пишу стихи уже,//Навек прикован к лире.//И не душа темна – душе//Темно в подлунном мире». Каждый новый день волнует поэта своей непредсказуемостью: «Выйдешь на рассвете на крыльцо,//Небо в облаках, как в образах,//И увидишь Родины лицо//Милое до слёз и всё в слезах» («Новый день»). Иной раз непредсказуем и он сам:

 

В зарослях орешника,

Там, где ветер спит,

На ладони грешника

Бабочка сидит.

 

Крылышки расправила,

Всё ей в мире так.

Что меня заставило

Резко сжать кулак?

 

    И душа поэта ищет путь к свету: «Чтобы с радостью исконною//Жить, а не существовать,//Обнести, что ль, дом иконою?//Да поможет Божья Мать» («Я весной пишу об осени…»).

 

Я не обман и не подделка.  

Да, пусть не знамя я,

Пусть древко.

Но можно каждому понять:

Без древка знамя не поднять.

 

    Николай Александрович – глубоко верующий православный человек. По его мысли, до революции Россия была малограмотна, но образована. Причём в это слово он вкладывает особый смысл – каждый человек, включая абсолютно безграмотных крестьян, имел образ – образ Божий. И поэтому образование – это  не просто сумма знаний, а  стержень. И в его отсутствии у нас виноваты мы

сами: «Сотворил Господь мир Словом,//Под Его и жить покровом.//Но разрушили мы сами//Мир пустыми словесами».

    В одном из интервью в ответ на вопрос о душе Николай Александрович рассказал о том, что учёные каким-то образом высчитали:  средняя человеческая жизнь – 70 лет – в сравнении с вечностью длится всего лишь 0,2 секунды. И он уверен, что наша задача – хотя бы задуматься, зачем мы пришли в этот мир. У верующих людей есть понимание этого – для спасения души. Спасая свою душу, человек  спасает и окружающих. Этому учит Библия. Истину поэт находит в церкви, в молитве («На воскресной службе»):

 

Дыханье чьё-то на плече,

Сегодня полон храм.

И воск стекает по свече,

Как слёзы по щекам.

С икон Спасителя глаза

Глядят в меня, как наяву.

В неделе эти два часа

Я, может, только и живу.

 

    Быть поэтом, признаётся Николай Зиновьев, – очень тяжёлый удел. То, что он пишет, и видит во сне и наяву, и чувствует в мельчайших деталях, поэт берёт из своей души, затем облекая в слова:

 

Стихи должны быть с тайным смыслом,

Чтоб строчка каждая в них жгла.

И чтобы баба с коромыслом

К колодцу с песней тихо шла.

И чтоб в них не было печали,

И чтоб печалили до слёз,

И чтоб стояли за плечами

И смерть сама, и сам Христос,

Чтоб в них и плакалось и пелось,

И чтоб шумела в них листва,

И чтоб была в них неумелость –

Та, что превыше мастерства.

 

    Каждое произведение поэта озарено божественным светом, там нет ничего случайного, а есть вера в русский народ («Ген победы»): «И всё ж, несмотря на все беды//И множество грустного,//Таится в крови ген победы//    У каждого русского…» Николай Зиновьев верит, что таящийся в нас ген победы опять загорится в сердцах. 

 

Ты меня безрассудным не числи

И безумие мне не пророчь,

Если поиск спасительной мысли

Занимает и день мой, и ночь.

……………………………….

Ночь глядит сквозь квадратики стёкол.

Полетав со звезды на звезду,

Мысль, как на руку ловчего сокол,

Возвращается снова к Христу.

 

    Вера в Бога даёт свободу –  свободу духа, так необходимую человеку внутреннюю свободу, которая его организует и дисциплинирует («Благовест»):

 

Когда так небо бирюзово

И так медвяны облака,

Я словно слышу эхо зова

Издалека и свысока.

 

Чей голос душу мне тревожит?

Откуда он, такой родной?

Не может быть… Или быть может

То тихий зов души самой.

 

Сквозь мрак, рождённый злобным словом,

Сквозь кровь и месть, сквозь ложь и лесть

Она своим негромким звоном

Благую весть мне шлёт: «Я есть».

 

    Смысл стихотворения «Обращение к Богу» совершенно иной, нежели можно было ожидать судя по названию. И то, что он его нашёл, вызывает чувство радости у автора:

 

Мир занят блудом и собой

И на Тебя взирает косо.

Но Ты,  пожалуйста, не бойся.

Не бойся, я всегда с Тобой.

Сказал я это в тишине,

И мысль по свету полетела:

«Господь нуждается во мне,

Не только я в Нём».

Вот в чём дело!

Вот отчего душа запела.

 

    Жизнь, подаренная человеку, приносит ему не только радость, но и боль («Православие»): «На планете меж людьми//Богом данной нет любви,//Всю безбожием скосили,//Нет её под облаками…//Разве только что в России,//Да и то лишь островками…» И пусть Богом данная любовь встречается лишь островками, надежда на воскресение у России есть. Будущее страны станет таким, каким мы его сделаем. И поэт оставляет «Завет сыну»:

 

Пусть твой путь пройдёт по рытвинам,  

Это, сын мой, ничего.

Бойся только одного:

Трещин на щите молитвенном.

В жизни страшные есть вещи –

Сам поймёшь с теченьем лет.

Но страшнее и зловещей

Этих трещин в жизни нет.

 

    Н. А. Зиновьев надеется, что искренность его патриотического чувства встретит понимание и поддержку у сограждан:

 

Пишу стихи свои я, чтоб 

Стал русофилом русофоб.

Я знаю, это очень сложно,

Но, если в принципе возможно,

Готов писать я день и ночь,

С тем, чтоб стране своей помочь.

Готов собою пренебречь,

Чтоб только Родину сберечь.

Об этом, собственно, и речь.

 

    На одной из творческих встреч в Краснодаре мне посчастливилось познакомиться с Николаем Александровичем Зиновьевым. Кроме стихов, которые оставили неизгладимое  впечатление, поэт запомнился мне своей светлой улыбкой.

    Лучина Николая Зиновьева горит ярким светом. Погружение в его стихи преображает нас, читателей, вселяет надежду на то, что будут гореть и наши лучины, хотя бы отражённым светом.

     23 января 2018

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 23.01.2018 20:12
Сообщение №: 178857
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

Д И П Л О М 

победителя второго ежегодного литературного конкурса газеты "Тамань" имени Якова Снегура 

Наталья Владимировна БЕДНАЯ 

за лучшее произведение о творчестве нашего земляка
в номинации "Проза" 

январь 2018 года

.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 25.01.2018 14:05
Сообщение №: 178876
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

Фото: В редакции газеты "Тамань"

 Тамань – газета Темрюкского района (г. Темрюк, Краснодарский край).
Издается с 5 октября 1930 года.    

январь 2018 год 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 25.01.2018 14:14
Сообщение №: 178878
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

    

Газета Союза писателей России


Наталья БЕДНАЯ (Краснодар) 


«ВСЁ ПОБЕЖДАЕТ ЖИЗНЬ»

О книге стихов Нина Дернович «По мне прошлась война. И не одна…»,
г. Молодогвардейск, 2017


«…Жажда жить! Ещё горчит//Ночь – уродина.//Но уже теплом свечи//Солнце Родины» – это строки автора в раннем детстве пережившего лихолетье Великой Отечественной и в настоящее время оказавшегося в огне Гражданской войны на Донбассе.
   
Нина Андреевна Дернович – поэт, прозаик, автор песен, член Союза писателей России, член Межрегионального Союза писателей и Союза писателей Луганской народной республики, Заслуженный работник образования Украины, Почётный гражданин города Молодогвардейска. Литературно-художественное издание «По мне прошлась война. И не одна…» – шестнадцатая книга Нины Дернович. Читая предисловие, возникает искреннее чувство сопереживания автору: «В книге стихи о войнах, которые не только убивают и рушат всё вокруг, но невидимыми снарядами замедленного действия проникают и разрушают изнутри и тех, кто оказался в живых. Страх, боль, недоумение, чувство вины, желание отмщения и прочее-прочее ещё долго и по окончании войны не дают людям спать, радоваться жизни, любить… Но поэт верит, что война непременно закончится, все подспудные чувства поднятые ветрами войны улягутся и на земле воцарится мир и любовь». Из стихотворения «Заклание»: 
                                                            
Вот бы правитель людей не держал за живцов,
Были бы земли не в чертополохи одеты,
Не загорались бы степи лазоревым цветом,
Жили по совести дети, имея отцов.

Автор до определённого времени удивлялась сама, что другие пишут социальные стихи, а она нет. Любимой темой была любовь к людям, к земле, к родным местам. Даже стихи об этом писала: «Не могу социальных стихов писать.//Видно, благополучно живу.//Умолкает гроза и дерев голоса,//Если ветер не треплет листву».
   
Нина Андреевна Дернович родилась 17 апреля 1941 года в хуторе Верхнекрасный, окончила школу в Каменске-Шахтинском, а потом вуз – в Ростове-на-Дону. По распределению попала в Краснодон. Работала воспитателем детского сада, методистом, инструктором по идеологии Краснодонского горкома ВЛКСМ, заведующей ясли-сада, инспектором по детским учреждениям Краснодона. Была редактором многотиражной газеты, издавала газету для малышей «Дошколёнок». За время работы окончила аспирантуру при Московском пединституте, разработала авторскую Программу работы в детских учреждениях, рекомендованную Министерством образования для работы по ней в Украине. Педагогический стаж Н. А. Дернович – более сорока лет. В 1980 году на ВДНХ СССР был представлен опыт работы детского учреждения, которым руководила Нина Андреевна, за что она награждена Бронзовой медалью ВДНХ СССР. О работе детского учреждения по Интервидению был показан почти часовой фильм с комментариями ведущей программы «Здоровье» Элеоноры Белянчиковой. 
   
«Я по дернам спешу травой тернистой,//Стихий просторы силы воскресили.//Люблю трезвон колоколов игристый,//До боли в сердце я люблю Россию…» – в произведениях Нины Дернович любовь к Отечеству, к родной земле настолько трепетна и естественна, что не подвергается никакому сомнению («Корни»):

Переплетены корни, перевязаны вязы – 
Прочный мир славянина.
Целина – кладезь завтрашних зрелых алмазов,
Нераспаханная дернина.

«Бросает блики солнца диск…», а в памяти из далёкого раннего детства лишь пламя Великой Отечественной. «Я ничего не помню о войне…» – Нина Андреевна пишет в одном из стихотворений, но обрывки воспоминаний, словно истошный крик прорываются в строках:

Я о войне не помню ничего.
Сидела у порога своего.
Но тут налёт. Взрыв. Что-то подхватило
Меня, на дно воронки усадило,
Кольнуло жалом и к земле прижало…
Но куклу крепко я в руках держала.


Война не отпускает. Не стирается из памяти и как «жутко голосили наши мамы», и бесконечно волнующее «возвращенье отца, его руки…», и чувство гордости за него: «Мой отец не герой. Он вернулся. Не сам, а с победой…»
   
«Я уехала из родного хутора в девять лет, – пишет Нина Андреевна. – Неизбывна моя любовь к родному дому и безбрежным степным просторам». Она с душевной теплотой вспоминает о казачьем хуторе на левом берегу Северского Донца («Мой край»):

Здесь живут широко и распахнуто, 
На яру, у полей распаханных, 
На холмах с ковылями зыбкими, 
На виду у людей, с улыбками.

Берега у Донца крутогрудые. 
Степь сияет, росы изумрудами.  
Жизнь открыта и помыслы чистые, 
На земле работают истово.

От злодейки-судьбы не прячутся, 
Хоть не очень-то и удачливы. 
Не согнуть беде поступь гордую, 
Что дана казачьей породою.

Нина Андреевна откровенно говорит: «Я – хуторская и ничуть не стыжусь этого. Да, выражаясь по-городскому, я аборигенка моих солнечных, посеребрённых ковылём, полынком да серебристым лохом придонецких степей, где жили мои предки далеко не в одном поколении… Я остаюсь хуторянкой до мозга костей и не хочу, чтобы «мою деревню» из меня выдавливали».
   
Книга «По мне прошлась война. И не одна…» издана в рамках литературного проекта «Территория слова». С фотографий, размещённых на страницах, бесстрашно смотрят погибшие командиры-герои Моторола и Гиви, казачьи атаманы Мозговой, Дрёмов, Ищенко, Беднов. На малой родине они узнаваемы, поэтому фотографии в книге без подписей. К тому же стихи посвящены не только им, но и всем погибшим в этой ненужной и преступной войне:

Зло неприятия других не вечное. 
В майданной копоти земля шатается. 
Война гражданская – бесчеловечная. 
Так горько – лучших не досчитаемся. 
Никчемность чванится, а души узкие. 
Их урезонить, понять пытаемся, 
Мы терпеливые, мы – люди русские, 
Но горько – лучших не досчитаемся.

В издании четыре главы: «Русь – судьба моя», «Казачество – поэзия славянская», «Священная война», «Шрамы войны». Стихи пронизаны совершенно разными чувствами и эмоциями. Главное же в них – любовь к земле, к детям, к людям и огромное желание мира и свободы («Боль и злость»):

Пережила и мужа, и отца,
И правнука, что не увидит свет,
Со внуком был бы одного лица,
Но внука нет. И сына больше нет.

Пережила войну, и не одну.
Теперь живу как очевидец зла.
Лишь намекните, я смекну, ну-ну,
Что ещё я не пережила?
…………………………………….
Права я, на ромашке не гадать.
Я верую. Скулит щенок у ног.
А взгляд летит туда, через года,
Где подрастает правнучки сынок.

Оптимистка по всей своей сути, Нина Дернович передает в стихах своё ощущение единства человека с природой, с космосом, с Богом. В её строках много света, любви и мудрости. В стихотворении «Могучее родное слово» поэт молит об одном: «Слово в голове – не в кулаке.//Мой язык – и Бог, и царь, и шут.//«Дайте мне на русском языке//Умереть. О большем не прошу». В стихотворении «Судьба», автор признаётся:

С малолетства привыкшая к стремени,
Ухожу в непокой с головой
И живу по московскому времени,
И поступки сверяю с Москвой.

После выхода на пенсию она занялась серьёзно и постоянно любимым делом, о котором мечтала с юности, а именно – литературной работой: писала стихи, песни, прозу. Издала восемнадцать книг. Н. А. Дернович – руководитель творческого объединения Молодогвардейска . У объединения красивое и говорящее имя – «ЛУГоРЕЧЬе».
   
Жизнь шла своим чередом. В произведениях автора преобладала пейзажная лирика лирика. Пришла беда – война на Донбассе, которая стала неожиданностью для большинства людей («Конец света»):  

Погибли люди. Уходит лето.
А их не будет. Конец – света.
Земля, как прежде, теплом согрета.
А их надеждам конец – света.
Мы по привычке жуём котлеты.
А жизнь распята, конец – света.

Для Нины Андреевны, которая так любила украинские песни, своими руками шила вышиванки дочерям и внучкам, на украинском языке читала Тараса Шевченко, и вдруг война с Украиной, это было нереально. Автор много работала и получила звание Заслуженного работника Украины. И теперь Украина в неё стреляет… Как это может уложиться в голове нормального человека? И этот ужас выплёскивается в стихотворных строках («Предательство»):

Бомбёжки, перестрелки без контроля.
И Русский мир, в который раз, в огне.
Нежданней, горше не представить доли,
Такому не присниться в страшном сне

Взъерошились, шипами встали травы.
По ним, живым, прошла фашистов рать.
Мы не забыли, как садятся лавы.
Напрасно нас обстрелами пугать.

Нина Дернович решительно осуждает бесчинства неонацистов на востоке Украины («В огне»):

Стащили платье у страны,
Никчемность оголилась сразу,
И ощетинились мосты
Без крепких и надёжных связок.
Пожарище со всех сторон.
Кто облажной пожар потушит?
Беспомощно пылает дом,
Горит Донбасс и наши души.

«По миру тёплому тоскую,//Чтоб сердце отошло от ран…» – в строчках неутомимая мольба о мире: «Спаси, Господь…»

Всем миром ждём мира, а жизнь ряба́: 
То майна, то вира. Вокруг алчба.
Полынная горечь. Донбасс в крови,
Где бьют с косогоров, народ стравив.

Стихотворение «Люди добрые» (россиянам с благодарностью), пронизано душевной теплотой: «– Люди русские! Каков ваш народ? – Добрый,//Он силой сплочённою вместе в тревоге и скорби,//Даст руку, подставит плечо, тёплый кров, стол со снедью//В годину ненастья, безвременья и лихолетья…»

Так любить людей, природу, каждый миг жизни может только мудрый светлый человек. Нину Андреевну волнуют многие темы – возвращение к истокам, духовное возрождение, подвиг советского народа в Великой Отечественной войне и тяжёлый труд по восстановлению послевоенной жизни, любовь к малой Родине, судьбы земляков. 
   
Поэт и писатель Нина Дернович спешит донести свои чувства людям, спешит поделиться с нами своими удачами и огорчениями, стремится показать красоту каждого лепестка, каждой былинки, воспевает жизнь и смело обличает всех тех, кто эту жизнь уничтожает, кто разжигает костёр гражданской войны, не внимая голосу разума и справедливости («Корни»):

Нас закапывают, а мы всё прорастаем
На корнях наших предков
Нас ровняют с землёю, а мы расцветаем,
В знак протеста нередко.

Автор глубоко сожалеет, что на земле горемычной берёз остаётся всё меньше.  В стихах поэта – непоколебимая вера в восстановление долгожданного мира на многострадальной земле («Безумство храбрых»): «…И сполохи помчатся по стерне,//По сухостою, тёмный мир разрушив.//Пречистым светом озарятся души,//Ликуя, возвестят – конец войне
                                           
По мне прошлась война. И не одна,     
Разрывами поля вокруг вспушила. 
Но жуть не вечна. Мирная весна 
Жизнь расцветила и траву взъершила. 
Ветра, свистя, запели в тишине, 
Глаза воронок пыль припорошила. 
Но… снова степь Донецкая в огне – 
Воткнул разбойник между рёбер шило, 
Бил по свободе, речи… Небеса 
В слезах. Враг замахнулся на святое. 
Воронок слеповатые глаза 
Рыдают сквозь ресницы травостоя. 
Глядят из-под нахмуренных бровей 
Небес – поля, томимы мести жаждой… 
Раз не сломалась – стала я сильней. 
По мне война прошлась. И не однажды.

Нина Андреевна в своём письме ко мне откровенно пишет: «Так надоело сегодняшнее подвешенное состояние: ни мир – ни война. Правда, мы всё равно живём, пишем, книги издаём… Новую книгу прозы долго не заканчивала, тянула в ожидании окончания войны. А всё никак. Пришлось издать так, непонятно как. Значит – будет продолжение. Война идёт, поэтому и тема продолжается. Хочу остановиться, и не могу… И вот, буквально из вчерашнего стихотворения «Остаюсь»: «Скамья под фонарём.//Пустой вокзал.// Я уезжаю.//Меж февралём и декабрём//Почти в слезах//Цветы сажаю…» – одним словом – жизнь продолжается. Всё это созвучно строкам из стихотворения «Выживаем»:

Взгляд не отводя, боль вынес с честью.
Жуть жуёт. Но жизнь журит – держись! 
В ветках сок журчит желанной вестью:
– Выживем! Всё побеждает жизнь.

 

 

 

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 02.02.2018 11:43
Сообщение №: 179053
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная




"Свой вариант"

Сайт Межрегионального Союза писателей


Наталья БЕДНАЯ (Краснодар) 

«ВСЁ ПОБЕЖДАЕТ ЖИЗНЬ» О книге стихов Нины Дернович

http://www.rospisatel.ru/bednaja-dernovich.ht



Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 02.02.2018 16:20
Сообщение №: 179065
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

Р У С И Ч Ъ

литературно-исторический клуб

Наталья БЕДНАЯ (Краснодар) 


«ВСЁ ПОБЕЖДАЕТ ЖИЗНЬ»

О книге стихов Нина Дернович «По мне прошлась война. И не одна…», 
г. Молодогвардейск, 2017



http://likorg.ru/post/vse-pobezhdaet-zhizn

.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 03.02.2018 20:25
Сообщение №: 179096
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная



    "Мир творчества"

                      журнал

https://vk.com/mt2012ru
   


Наталья БЕДНАЯ (Краснодар) журнал


«ВСЁ ПОБЕЖДАЕТ ЖИЗНЬ»

О книге стихов Нина Дернович «По мне прошлась война. И не одна…», 
г. Молодогвардейск, 2017

 


февраль 2018

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 03.02.2018 20:48
Сообщение №: 179099
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

 

 

Российский колокол

литературный журнал

 

 «Российскийколокол» № Russian Bell 2017

Стать автором знаменитого издания

My grandfather

Наталья БЕДНАЯ | Поэзия

 

My grandfather

My grandfather filled his pipe with tobacco
And looked somewhere over the horizon,
Somewhere over the hills covered with forest.
He saw in his memories his battlefields.

He went through the war in his youth.
His heart remembered deaths and losses.
But my grandfather didn’t give way to tears,
Exhaling smoke filled with hard memories.

Russia

I am extolling Russia in my song.
I love my Motherland with her cornflower fields.
The ordeals Russia had endured made her strong.
She hadn’t kneeled, and now she is steeled.

For many ages Russia knew hard times.
In wars against invaders she strained all her powers.
And nevertheless, you can’t see tears in her eyes.
Her eyes are blue and lovely like cornflowers.

About the author:

Natalia Bednaya is a poet and essayist, a staff member of the literary magazine of the Writers’ Union of Russia “Nevsky Almanac” (St. Petersburg), a member of the Moscow organization of the Writers’ Union of Russia, a member of the International Union of Writers, an author of four books. She was awarded the Certificate of Honor of the Krasnodar organization of the Journalists’ Union of Russia and the Commemorative Medal “300 Years of Mikhail Lomonosov”. She lives in the city of Krasnodar, Russia.




Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 07.02.2018 16:08
Сообщение №: 179182
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

"СВЕТЕ ТИХИЙ"

ПРавославное литератуное объединение



«По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13, 34-35).

Вы здесь: 

Суббота, 03 февраля 2018 23:38

«ВСЁ ПОБЕЖДАЕТ ЖИЗНЬ»

Автор Администратор

 

Оцените материал

(1 Голосовать)

Наталья БЕДНАЯ (Краснодар)

О книге стихов Нины Дернович

«…Жажда жить! Ещё горчит//Ночь – уродина.//Но уже теплом свечи//Солнце Родины» – это строки автора в раннем детстве пережившего лихолетье Великой Отечественной и в настоящее время оказавшегося в огне Гражданской войны на Донбассе.

Нина Андреевна Дернович – поэт, прозаик, автор песен, член Союза писателей России, член Межрегионального Союза писателей и Союза писателей Луганской народной республики, Заслуженный работник образования Украины, Почётный гражданин города Молодогвардейска. Литературно-художественное издание «По мне прошлась война. И не одна…» – шестнадцатая книга Нины Дернович. Читая предисловие, возникает искреннее чувство сопереживания автору: «В книге стихи о войнах, которые не только убивают и рушат всё вокруг, но невидимыми снарядами замедленного действия проникают и разрушают изнутри и тех, кто оказался в живых. Страх, боль, недоумение, чувство вины, желание отмщения и прочее-прочее ещё долго и по окончании войны не дают людям спать, радоваться жизни, любить… Но поэт верит, что война непременно закончится, все подспудные чувства поднятые ветрами войны улягутся и на земле воцарится мир и любовь». Из стихотворения «Заклание»:

Вот бы правитель людей не держал за живцов,
Были бы земли не в чертополохи одеты,
Не загорались бы степи лазоревым цветом,
Жили по совести дети, имея отцов.

Автор до определённого времени удивлялась сама, что другие пишут социальные стихи, а она нет. Любимой темой была любовь к людям, к земле, к родным местам. Даже стихи об этом писала: «Не могу социальных стихов писать.//Видно, благополучно живу.//Умолкает гроза и дерев голоса,//Если ветер не треплет листву».

Нина Андреевна Дернович родилась 17 апреля 1941 года в хуторе Верхнекрасный, окончила школу в Каменске-Шахтинском, а потом вуз – в Ростове-на-Дону. По распределению попала в Краснодон. Работала воспитателем детского сада, методистом, инструктором по идеологии Краснодонского горкома ВЛКСМ, заведующей ясли-сада, инспектором по детским учреждениям Краснодона. Была редактором многотиражной газеты, издавала газету для малышей «Дошколёнок». За время работы окончила аспирантуру при Московском пединституте, разработала авторскую Программу работы в детских учреждениях, рекомендованную Министерством образования для работы по ней в Украине. Педагогический стаж Н. А. Дернович – более сорока лет. В 1980 году на ВДНХ СССР был представлен опыт работы детского учреждения, которым руководила Нина Андреевна, за что она награждена Бронзовой медалью ВДНХ СССР. О работе детского учреждения по Интервидению был показан почти часовой фильм с комментариями ведущей программы «Здоровье» Элеоноры Белянчиковой.

«Я по дернам спешу травой тернистой,//Стихий просторы силы воскресили.//Люблю трезвон колоколов игристый,//До боли в сердце я люблю Россию…» – в произведениях Нины Дернович любовь к Отечеству, к родной земле настолько трепетна и естественна, что не подвергается никакому сомнению («Корни»):

Переплетены корни, перевязаны вязы –
Прочный мир славянина.
Целина – кладезь завтрашних зрелых алмазов,
Нераспаханная дернина.

«Бросает блики солнца диск…», а в памяти из далёкого раннего детства лишь пламя Великой Отечественной. «Я ничего не помню о войне…» – Нина Андреевна пишет в одном из стихотворений, но обрывки воспоминаний, словно истошный крик прорываются в строках:

Я о войне не помню ничего.
Сидела у порога своего.
Но тут налёт. Взрыв. Что-то подхватило
Меня, на дно воронки усадило,
Кольнуло жалом и к земле прижало…
Но куклу крепко я в руках держала.


Нина Дернович «По мне прошлась война. И не одна…», г. Молодогвардейск, 2017
Война не отпускает. Не стирается из памяти и как «жутко голосили наши мамы», и бесконечно волнующее «возвращенье отца, его руки…», и чувство гордости за него: «Мой отец не герой. Он вернулся. Не сам, а с победой…»

«Я уехала из родного хутора в девять лет, – пишет Нина Андреевна. – Неизбывна моя любовь к родному дому и безбрежным степным просторам». Она с душевной теплотой вспоминает о казачьем хуторе на левом берегу Северского Донца («Мой край»):

Здесь живут широко и распахнуто,
На яру, у полей распаханных,
На холмах с ковылями зыбкими,
На виду у людей, с улыбками.

Берега у Донца крутогрудые.
Степь сияет, росы изумрудами. 
Жизнь открыта и помыслы чистые,
На земле работают истово.

От злодейки-судьбы не прячутся,
Хоть не очень-то и удачливы.
Не согнуть беде поступь гордую,
Что дана казачьей породою.
Читайте продолжение на сайте Российский Писатель

Прочитано 12 раз

Опубликовано в Новости

 

Администратор

Администратор сайта. Все замечания администрации обязательны для авторов.

Последнее от Администратор

Другие материалы в этой категории: « Новая книга "Гроздь калины"

1 Комментарий

Молодчина Наташа, здорово написала!

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 07.02.2018 16:19
Сообщение №: 179183
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

АЛЬМАНАХ

РОССИЙСКИЙ КОЛОКОЛ

№4 2017

Московская городская организация Союза писателей России

Москва

.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 15.02.2018 19:31
Сообщение №: 179439
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

"ЕДИНЕНИЕ"

поэтический альманах

№3 - 2017


Краснодар

.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 02.03.2018 10:24
Сообщение №: 179965
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

Администрация МО город Краснодар
Краснодарская городская общественная организация ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда,  
Вооружённых Сил и правоохранительных органов

"ГОЛОС ВЕТЕРАНОВ КРАСНОДАРА"


Стихи, проза

Краснодар, 2017

.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 02.03.2018 10:32
Сообщение №: 179966
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

«НОВАЯ ГАЗЕТА КУБАНИ»
Общественно-политическое издание.
Региональный партнёр федерального печатного издания «Новая газета»

Культура: «Звезда «великого немого»
http://www.ngkub.ru/kultura/zvezda-velikogo-nemogo

В преддверии Международного женского дня в редакции «НГК» прошла медиа-презентация книги директора художественной галереи «САНТАЛ» Нины Стрижовой «Портрет на полотне эпохи», посвященная 110-летию со дня рождения нашей землячки – известной актрисы Ирины Володко. Помимо автора книги, на встрече присутствовали доктор социологических наук, профессор Айтеч Хогуров, профессор Краснодарского государственного института культуры, член Союза кинематографистов России Григорий Гиберт, член союза художников России Николай Райбац, а также журналисты краевых СМИ

КОММЕНТАРИИ:

Ирина ВЕДИНОВА и Наталья БЕДНАЯ  
(соавторская работа)

ЛЕГЕНДА СОВЕТСКОГО КИНО
(Поэма)

К 110-летию со дня рождения художника 
и одной из первых актрис немого кино 
Ирины Николаевны Володко 

Глава 1

ХУДОЖНИЦА ИЗ ЕКАТЕРИНОДАРА

Портрет актрисы в платье строгом,
Глубокий взгляд печальных глаз...
Из прошлого её дорога
К познанью увлекает нас.
…………………………………………

Рождённая в семье дворянской,
Иринка, с ангельской душой,
Купалась в материнской ласке,
Не ведая судьбы иной.

А время, что? Ему лишь свистни –
С Ириной мчится на коне!
И снятся ей мольберт и кисти,
Картины видятся во сне.

Мелькают юности мгновенья,
Художников бомонд бурлит…
Любовь, не просто увлеченье,
И пара под венцом стоит.

Влюблённые, преград не зная, 
Супруги Володко спешат,
Их строгой красотой встречают
Нева и город Ленинград.

И к Северной Пальмире чувства
Разогревают в сердце кровь.
К хореографии искусству
В Ирине вспыхнула любовь.

Легка, изящна, артистична,
Восторг для зрителей творит. 
Талантом утренней зари
С людьми делиться – ей привычно.

Поклонников, оваций хоры… 
Ревнивый муж ушёл давно. 
Но жизнь идёт, и режиссёры 
Ей открывают мир кино. 

Заманчивое предложенье  –
Актёрский, беспокойный дом.
Смешались радость и волненье
В душе, чья жизнь в мирке своём.

Глава 2

СУДЬБА ВЕЛИКОЙ АКТРИСЫ

В кино – всё для Ирины ново;
И всё впервые, как букварь,
И роль Натальи Гончаровой
В трагедии "Поэт и царь".

Но преодолевать преграды –
Ирине отроду дано; 
Звездой советского кино
Стать в девятнадцать – вот награда! 

Она умела в роль вживаться,
Дух героини воплотить. 
Ведь Пушкин за любовь мог драться!
А значит, с ним – страдать, любить...

Летят года: успех, гастроли… 
В судьбу актриса влюблена. 
Всемирной славы вкус, неволи, –
Она изведала сполна.

Война. Бомбят фашисты Киев, 
Сирена бешено ревёт,
И на дела уже другие
Ирину Родина зовёт.

Она одним дыханьем дышит
С народом и его бедой, 
От бомб фугасных зданий крыши
Оберегает в час ночной.

Покоя нет артистке смелой,
Ирина в госпиталь спешит.
Ждут Володко чтоб песни пела
Для раненой в боях души.

Конец войне. Под небом звёздным,
Утраты заглушая боль, 
Последний взлёт в «Иване Грозном» –
Прощальная актрисы роль.

Вновь ожил живописи цвет
Под кистью юности далёкой,
Как голос прошлых кинолент,
В душе усталой, одинокой.

В Москве гнездо напрасно свито,
Изменой ранил близкий друг.
Предательством мечты разбиты,
Ирина вспоминает юг.

Сказав: «Меня никто не любит», – 
Спешит Ирина в Краснодар.
Быть может, он и приголубит,
Уймёт отчаянья пожар.

Но ждёт ли город детства Музу?..
Где родилась, уж дома нет.
Боимся близким быть обузой –
Чулана лишь холодный свет.

Училище давно успело
Всё о художнице забыть.
Согласна на любое дело –
Натурщицей идёт служить.

И всё, как данность, принимает
С великой скромностью она,
И головы не опускает.
В ней стать особая видна.

В нарядах театральных пышных,
Со взглядом неподвижным слёз,
На память, кажется, Всевышний
Её портреты преподнёс
Сердцам потомков. Он зовёт
Лелеять память об актрисе.
Её талант в небесной выси
Для нас, земных, – духовный взлёт.

P. S. Ирина Николаевна Володко (Кулешова) – 16.02.1908-10.12.1988

февраль 2018

 

Фото: Ирина Володко в роли Натальи Гончаровой, супруги Александра Пушкина, 
в трагедии "Поэт и Царь"

.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 13.03.2018 10:31
Сообщение №: 180398
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

 

"СВОЙ ВАРИАНТ"

сайт Межрегионального Союза писателей


Наталья БЕДНАЯ
(Краснодар)

«И НЕБО ВПЕРЕДИ И ЗА СПИНОЙ!..»

О книге избранной лирики Алексея Горобца
«…И сны твои читая между строк»

Светлой памяти Алексея Борисовича Горобца


Проснулся ночью.
Громко время шло.
Играл сверчок, по комнатам бродя.
Я слышал – что-то оборвалось и ушло,
Тревогу от порога уводя.
Пропела дверь.
Зевнул спросонья дом.
И штора вслед взмахнула рукавом.

Дремотный дождь закрапывал в окно.
Плыла луна.
Вздыхал во сне рассвет.
И я увидел след – невнятный след,
Который нам и видеть не дано…
Моим стихам
Сверчок играл отбой…
Я молча
Попрощался сам с собой.

Это стихотворение Алексея Горобца, написанное в 1960 году, опубликованное в книге избранной лирики «…И сны твои читая между строк», адресовано не сегодняшнему дню. Увидев «невнятный след», автор «попрощался сам с собой» – ему было предначертано расставание с поэзией на многие годы. Но это случится позже. А пока молодой автор полон энергии и делится своим мироощущением: «Я жить ещё, может, совсем и не начал:// Ни нос не расшиб, ни лоб.//А дождь непонятный всё плачет и плачет,//Обняв телеграфный столб…» – одно из самых ранних (1954 г.) стихотворений.У него всё ещё впереди: «…Ни разу я не был седым и усталым,//Дожди я люблю и снега.//Вот завтра оденусь и дуну по шпалам//К весёлым чертям на рога…» Неизвестное будущее не пугает автора: «…Не буду завистлив и буду удачлив,// Судьбу свою щёлкну в лоб!//И может, когда-нибудь горько заплачу,//Обняв телеграфный столб».

Ранние стихи Алексея Горобца, которые будут опубликованы лишь в 1997 году в первом поэтическом сборнике «Старые акварели», дышат романтикой весеннего пробуждения: «Баюкался месяц в хрустальной люльке.//Мир был прозрачен, хрупок и строг.//Казалось, бросишь в него снежок –//И звёзды посыпятся, как сосульки…» – поражают чудом осеннего преображения: «Ночь, быстро закат погасив густо-синий,//Раскрыла всю власть своего колдовства:// Сутулят подсолнухи жёлтые спины,//Упрямая лезет по грядкам ботва…» Автор делится своим ощущением бытия:

Пусть осень,
Снова будет осень!
Пусть будет праздник близких зим,
Чтоб запылал и грянул оземь
Огонь погибших георгин,
Чтоб рвались первые морозы
И в колеях стонала грязь,
Чтоб к стёклам припадали звёзды,
Звеня, толкаясь и дробясь.

Чтоб листьев мокрые конверты
Срывались вихрем телеграмм,
Чтоб растолкать руками ветры
И пригоршнями пить туман,
Чтоб снова сумрак сёк и вьюжил,
Чтоб коченели тополя,
Чтоб мы могли в щемящей стуже
Вновь осознать, острей и глубже,
И смысл, и радость
Бытия.

Алексею Горобцу всего восемнадцать лет, но его размышления о жизни глубоки и не по годам мудры. Вот, к примеру, стихотворение 1954 года:

Сущность жизни, может быть, в том,
Что дымится в зубах папироса,
Что деревья стоят под дождём
Застывающим знаком вопроса,
Что лохматы отрепья туч,
Что проулок по лужам вьётся,
Что случайно скользнувший луч
Неизвестно чему улыбнётся,
Что туман и что ветер свеж,
Что мечтам не находишь названий
И что меньше и меньше надежд
И всё больше воспоминаний…

Алексей Борисович Горобец родился 18 мая 1936 года в Краснодаре. В 1942-м в родном городе увидел, что такое война и фашистская оккупация. По окончании средней школы поступил в ленинградскую Военно-медицинскую академию имени С. М. Кирова. Об этом периоде жизни Алексея Борисовича следует сказать особо. Включившись в студенческую жизнь, молодой человек начал писать стихи и посещать литературное объединение «Нарвская застава», упоминание о котором можно встретить в книгах воспоминаний о Н. Рубцове. Были первые публикации, были даже положительные отклики.

Так получилось, что набор того года оказался в своём роде уникальным – стольких докторов наук, профессоров, генералов и просто талантливых учёных, новаторов и первопроходцев во многих областях медицины дал этот выпуск.

Достаточно назвать лишь одного сокурсника Алексея Горобца, которого наверняка знают все, – путешественник, тележурналист, ведущий передачи «Клуб путешественников» Юрий Сенкевич.

Выпуск академии в полном составе был распределён в медицинские службы созданных в том году Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). Алексей Горобец получил распределение в Каракалпакию (Узбекистан). За время службы поработал и в Казахстане, и в Сибири, и в Прибалтике. О литературном творчестве было забыто. Попрощавшись сам с собой в одном из ранних стихотворений, он неосознанно усыпил поэтическое вдохновение:«Но ты потерян, ты забыт// Самим собой! Душой безвидной//Ты всё же чувствуешь провидно//И злобу туч, и ложь зарниц…»

До выхода на заслуженный отдых жизнь его была связана с гарнизонной службой. В конце 80-х А. Б. Горобец, начмед ракетной дивизии, подполковник медицинской службы, вышел в отставку в литовском Каунасе, где и остался, как он думал, навсегда. Однако события не всегда развиваются сообразно нашим желаниям. Спустя несколько лет он покинул этот город, о котором всегда вспоминал с теплотой и любовью. С семьёй – супругой, сыном и двумя дочерьми – вернулся на родную Кубань, но не в Краснодар. С середины 90-х жил в станице Полтавской Краснодарского края: «...Пологий берег. Огороды.// Камыш, песок. Пылит бурьян.//Стервятник, страж степной свободы,//Застыл вверху. И небосводы//Струит и путает Кубань». После долгих скитаний военной службы захотелось быть ближе к родной природе: «Луна в воде, волна в цвету,//Рябь эвкалипта, куст лавровый.//И бьёт то шёпотом, то рёвом// Прибой по сонному мосту…»

Время помогло ему состояться как поэту. Поэзия ждала своего часа. Так случилось, что на исходе 1997 года Алексей Борисович встретился со своим бывшим однокурсником по военной академии Викентием Александровичем Пуховым, писателем, который напомнил ему о поэтической юности. Викентий Александрович был убедителен и настойчив в своей просьбе к товарищу – вернуться к поэтическому творчеству.

Как известно, открытия совершаются в подвалах и на чердаках. На чердаке своего дома Алексей Борисович нашёл потёртую папку с листочками юношеских стихотворений. И чудным образом срослись разорванные когда-то «паруса стихов». Спустя сорок лет Алексей Горобец вернулся к литературному творчеству: «Слава Богу,// Мир состоялся понемногу –//Разумен, радостен, открыт…» Душа его трудилась – все эти годы бережно хранила вспыхнувшую в молодости искорку поэзии.

А счастье рядом – поле и околица…
Пусть клеть пуста и покосился хлев,
Судьбы едва угаданный запев
Зерном в горсти
И тайным смыслом полнится,
Неправотой
И правдой отболев.


Алексей Борисович Горобец – поэт, член Союза писателей России, лауреат Литературной премии имени М. А. Булгакова, учреждённой «Медицинской газетой». Войсковой старшина, казачий подполковник А. Б. Горобец – дважды лауреат премии администрации Краснодарского края в области культуры за серию изданных книг. Он автор тринадцати поэтических сборников. Но главным своим богатством Алексей Борисович считал шестерых внуков и троих правнуков.

В книге избранной лирики «…И сны твои читая между строк», изданной в 2013 году, более пятисот стихов. После неё уже вышла и ещё одна книга стихотворений – «Апостолы бабьего лета». Откуда автор черпал вдохновение?

«Что касается творческого вдохновения, – говорил Алексей Борисович, – то нахожу его и в зимних дождях, на которые столь щедра кубанская природа, и в осенних ветрах с летящими листьями, и в усталости нашего трудового, трудного, но удивительно прозрачного лета. Есть всё-таки в степном, станичном нашем укладе нечто сокрытое и подспудное. И я этому очень рад. Этим и живу»:

Ну, скажем, дождь… Нет, первый снег
И мокрый запах луга!
А время замедляет бег
И умудряет вся и всех
Унять, умерить свой разбег
И возвратиться на ночлег
В свою шалаш-лачугу,
В тот самый рай свой, где в снегах –
Да нет, в дождях и травах! –
Дыханье неба на губах,
И прель плодов, и пух, и прах,
Цветов в слезах-отравах,
И первый снег – он в душу вхож,
И понят, и услышан…
Пусть будет снег!
А всё же дождь
Мне и верней,
И ближе…

Стихи Алексея Горобца опубликованы в краевой и центральной периодике, в частности, в журналах «Родная Кубань», «Литературная учёба», «Наш современник», «Континент», «Московский Парнас», «Кубань», «День и ночь», «Звезда Черноморья», в альманахах «Литературный Олимп», «Лебедь» (Бостон, США) и других. Его произведения включены в антологию «Русская поэзия. ХХI век» (Москва), в сборник поэзии и прозы «Звёзды Кубани», в многотомник «Кубанская библиотека», печатались в газетах «Литературная Россия», «Кубанский писатель», «Кубанские новости», «Трибуна», «Литературная Кубань» и других.

Алексей Горобец в своём творчестве следовал славным традициям российской словесности. Поэт Сергей Сычёв считает, что «…поэзия Алексея Горобца грустна, но необычайно светла. Она мудра, всеобъемлюща и до предела искренна. Сила поэтического слова в первую очередь видится в том, что его стихи способны поднять сознание читателя до такого уровня, к которому он сам едва ли придёт».

Язык твой – друг твой,
Если не болтать,
А, затаив дыханье, жадно слушать,
Как яблони в твоём саду и груши
Пытаются агукать, лопотать,
Чтоб вдруг заговорить
На внятном русском,
Загадочном и чистом языке…
И плавают туманы по реке,
И так светла слеза реки в руке,
И светляки сигналят вдалеке,
И понимать их радостно и грустно.
И до рассвета длиться и страдать
Свирельной той, хрустальной русской речи,
Где свет, и тень,
И светотень Предтечи,
И ожиданье неизбежной встречи…
И нет нужды фальшивить или лгать.

Алексей Горобец не оставался в стороне от событий, происходящих в стране. Чеченская война эхом отозвалась в стихотворении:

Окопы, надолбы, осколки –
С телерекламой или без…
А из Чечни уходят волки
И заселяют Красный лес.
И словно морок, грёза, мрия,
От них спасаясь, не от пуль,
До Тузлы, до Фанагории
Скользят рассветно-голубые
Стада оленей и косуль…

Нам в кровь вошло,
Нам в годы въелось,
Ещё тогда, ещё с тех пор
Осколки скал,
Оскал и серость
Осатаневших волчьих свор.
И мы… О, как же мы устали!..
От пустоты, от слов-плевков,
От холодов, где отчий кров…
Мы заплатили за любовь!..
И души заселяют стаи
Войной калеченных волков.

В книге «…И сны твои читая между строк» незримо присутствует образ ушедшей из жизни супруги Тамары. «Пишу письмо – давно тебе пишу –//На кисее дождя, в линованной тетради…» – тоска одиночества пронзает строки стихотворения, посвящённого памяти любимой.

Скучна зима
В предъвьюжном нашем крае:
Прохладно солнце, слякотен мороз,
И снег не в снег, и, как-то забывая
О сквозняках и тишиной пугая,
Замшел мой дом и трын-травой порос.

А я всё жду,
Всё жду ещё, что ты мне
Вернёшь себя: оттаяв и прозрев,
Вернёшь свой тайный, свой ночной распев –
Тот плеск любви –
Пусть слякотный и зимний, –
Когда и дым, и темь,
И колкий иней,
И злой обвал
Твоих весенних ливней
В зелёной мгле ликующих дерев!..

«А время всё отчётливей и злей,//И новый век закручен, зачат, начат…» – в этих строчках осознание неоднозначности земного пути и далее ощущение Божьей благодати: «Мой добрый Ангел –//До чего ж нелеп он!..//В пыли, в дождях… Ну не летай за мной!//Мой путь – земной. Там и темно и слепо.//И жизнь скупа, и время так свирепо,//И пыль, и зной, и бурелом лесной.//А над тобой –// Простор и ветер неба,//И небо впереди и за спиной!..»

Поэтическим театром «Мельпомена» при районном Доме культуры станицы Полтавской был поставлен спектакль «Поэт-мудрец Алексей Горобец», который с успехом прошёл по всей Кубани. Автор возражал: «Насчёт мудреца тут, конечно, перебор, а с Полтавской, всё верно: я почётный гражданин этой станицы, здесь и живу».

Стихи Алексея Горобца гармоничны, музыкальны, в них присутствует чувство меры и вкуса, разлиты доброта и гармония, они дарят радость. Поэзия на удивление молодая, порой с горечью и печалью, но живая и светлая. Стихи читаются в школах на уроках литературы и краеведения. На поэтическое творчество автора обратили внимание композиторы, и в соавторском содружестве появились песни, которые звучат на радио «Казак FM» и других радиостанциях.

На запах слов,
На скрытое звучанье,
На тишину и на размах крыла
Судьба нас изучала, приручала,
Да, видно, так и недопоняла…
И мы пылим дорогами своими
Не слишком в лес, но всё же по дрова,
В степную даль,
В дождливый зной свой синий…
Трава, роса…
Счастливая Россия…
Спасительные русские слова…

А вот как доктор медицины, профессор, член Союза писателей Москвы В. А. Пухов отозвался о своём близком друге: «Алексей Горобец говорит, как всегда, категорично и безапелляционно, но с непременной капелькой иронии для приятного послевкусия».

Распахнута, исхлёстана дождём,
Вселенная без устали старается
Для нас с тобой
И верит – мы поймём,
Что все её дожди,
И сень, и звень её,
Её снегов прохладное бельё,
Отчаянье, восторг и забытьё
Сотворены – и в этом нет сомнения! –
Как образ
И подобие
Твоё.

Алексей Горобец действительно поэт-мудрец, он зорок, наблюдателен, понимал тонкие движения человеческой души. В его произведениях молитвенная тишина и в то же время «ослепительный гром». Автор умел мастерски запечатлеть краткий лирический миг. В каждом стихотворении, в каждом пейзаже – история души:

Мир тишины тревожен и загадочен,
Когда сверканьем ослеплённый гром,
Оторопев,
Застыв с открытым ртом,
Свой крик любви,
Свой стон, сравнимый мало с чем,
Вдруг затаит в себе…

Мне посчастливилось неоднократно встречаться с Алексеем Борисовичем на различных творческих мероприятиях, проводимых в Краснодаре. Запомнился его доброжелательный взгляд, сдержанность в эмоциях, умение держать аудиторию и быть благодарным своим слушателям. Светлым воспоминанием осталась и встреча с поэтом в старинном здании Фонда культуры, где отмечали его 70-летний юбилей. Поэт бодрился, сам читал свои произведения, звучали песни на его стихи. Мой вопрос, что для него поэзия, тактично оставил без ответа, скорее всего, чтобы не погружаться в рассуждения. Только сказал, что очень рад, что дожил до 70 лет. 18 мая 2016 года Алексею Борисовичу Горобцу исполнилось 80 лет, и хотелось верить, что у поэта будет ещё много поводов для радости. Хотя сам он желал себе самую малость:

Хочу я много, но не многого:
Колодец чтоб не помнил зла,
Ветла подольше бы цвела,
И жизнь, телега колченогая,
Меня тащила и везла
Всё дальше…

Алексей Борисович жил в маленьком домике, что примостился на самой окраине станицы, слушал ветер, шелест камыша, лопотанье яблонь и груш, а потом из всего этого рождались стихи.

Ты не спеши,
Пройдёмся по-над берегом.
В тиши своей неброской красоты
Дремотны вётлы над Полтавским ериком,
И ждут прохлады тёмные мосты.
И даль степей, и быль, и наше прошлое –
Всё это с нами, и легко дышать,
Когда живёт, любовью растревожена,
Казачьей славы вечная душа.
Ты не спеши,
Давай в саду побродим мы.
Здесь полумрак и слышно хорошо,
Как в шелестах и плесках малой родины
Не молкнет голос Родины большой.

Алексей Борисович Горобец в своих произведениях создал особый мир с определённым вкусом и новизной мысли, одновременно земной, самобытный и высокий. Слово торопилось выкрикнуть себя в поэтическом облике, через языковую манеру, интонацию, богатство смыслов и оттенков авторской речи: «Нам бы остаться вот где-то рядом//С летом, согретым быльём дождей,//С нашим давно не весенним садом//Первой любви и –//Под ревнивым взглядом//Осени, ставшей совсем своей…»

29 июля 2016 года Алексей Борисович Горобец ушёл из жизни.
Его слово остаётся с нами.
Светлая память, светлому поэту.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 20.03.2018 11:27
Сообщение №: 180633
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

http://webkamerton.ru/2018/03/vse-pobezdaet-zizn

 

КАМЕРТОН

СЕТЕВОЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ И ИСТОРИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ 
Москва

СВЕЖИЙ НОМЕР

ОСНОВНАЯ НАВИГАЦИЯ

СТРОКА НАВИГАЦИИ

  1. Главная 
  2.  № 101 Март 2018 
  3.  Новая книга

«ВСЁ ПОБЕЖДАЕТ ЖИЗНЬ»

60Наталья БЕДНАЯ - 26 марта 2018  A A+

 

О книге стихов Нины Дернович «По мне прошлась война. И не одна…», Молодогвардейск, 2017 г., 100 с., 1000 экз. 

«…Жажда жить! Ещё горчит//Ночь – уродина. //Но уже теплом свечи//Солнце Родины» – это строки автора в раннем детстве пережившего лихолетье Великой Отечественной и в настоящее время оказавшегося в огне Гражданской войны на Донбассе.   

Нина Андреевна Дернович – поэт, прозаик, автор песен, член Союза писателей России, член Межрегионального Союза писателей и Союза писателей Луганской народной республики, Заслуженный работник образования Украины, Почётный гражданин города Молодогвардейска. Литературно-художественное издание «По мне прошлась война. И не одна…» – шестнадцатая книга Нины Дернович. Читая предисловие, возникает искреннее чувство сопереживания автору: «В книге стихи о войнах, которые не только убивают и рушат всё вокруг, но невидимыми снарядами замедленного действия проникают и разрушают изнутри и тех, кто оказался в живых. Страх, боль, недоумение, чувство вины, желание отмщения и прочее-прочее ещё долго и по окончании войны не дают людям спать, радоваться жизни, любить… Но поэт верит, что война непременно закончится, все подспудные чувства, поднятые ветрами войны, улягутся и на земле воцарится мир и любовь». Из стихотворения «Заклание»:

Вот бы правитель людей не держал за живцов,
Были бы земли не в чертополохи одеты,
Не загорались бы степи лазоревым цветом,
Жили по совести дети, имея отцов.

Автор до определённого времени удивлялась сама, что другие пишут социальные стихи, а она нет. Любимой темой была любовь к людям, к земле, к родным местам. Даже стихи об этом писала: «Не могу социальных стихов писать. //Видно, благополучно живу. //Умолкает гроза и дерев голоса, //Если ветер не треплет листву».
Нина Андреевна Дернович родилась 17 апреля 1941 года в хуторе Верхнекрасный, окончила школу в Каменске-Шахтинском, а потом вуз – в Ростове-на-Дону. По распределению попала в Краснодон. Работала воспитателем детского сада, методистом, инструктором по идеологии Краснодонского горкома ВЛКСМ, заведующей ясли-сада, инспектором по детским учреждениям Краснодона. Была редактором многотиражной газеты, издавала газету для малышей «Дошколёнок». За время работы окончила аспирантуру при Московском пединституте, разработала авторскую Программу работы в детских учреждениях, рекомендованную Министерством образования для работы по ней в Украине. Педагогический стаж Н. А. Дернович – более сорока лет. В 1980 году на ВДНХ СССР был представлен опыт работы детского учреждения, которым руководила Нина Андреевна, за что она награждена Бронзовой медалью ВДНХ СССР. О работе детского учреждения по Интервидению был показан почти часовой фильм с комментариями ведущей программы «Здоровье» Элеоноры Белянчиковой. 
«Я по дернам спешу травой тернистой, //Стихий просторы силы воскресили. //Люблю трезвон колоколов игристый, //До боли в сердце я люблю Россию…» – в произведениях Нины Дернович любовь к Отечеству, к родной земле настолько трепетна и естественна, что не подвергается никакому сомнению («Корни»):

Переплетены корни, перевязаны вязы – 
Прочный мир славянина.
Целина – кладезь завтрашних зрелых алмазов,
Нераспаханная дернина.

«Бросает блики солнца диск…», а в памяти из далёкого раннего детства лишь пламя Великой Отечественной. «Я ничего не помню о войне…» – Нина Андреевна пишет в одном из стихотворений, но обрывки воспоминаний, словно истошный крик прорываются в строках:

Я о войне не помню ничего.
Сидела у порога своего.
Но тут налёт. Взрыв. Что-то подхватило
Меня, на дно воронки усадило,
Кольнуло жалом и к земле прижало…
Но куклу крепко я в руках держала.

Война не отпускает. Не стирается из памяти и как «жутко голосили наши мамы», и бесконечно волнующее «возвращенье отца, его руки…», и чувство гордости за него: «Мой отец не герой. Он вернулся. Не сам, а с победой…»
«Я уехала из родного хутора в девять лет, – пишет Нина Андреевна. – Неизбывна моя любовь к родному дому и безбрежным степным просторам». Она с душевной теплотой вспоминает о казачьем хуторе на левом берегу Северского Донца («Мой край»): 

Здесь живут широко и распахнуто, 
На яру, у полей распаханных, 
На холмах с ковылями зыбкими, 
На виду у людей, с улыбками. 

Берега у Донца крутогрудые. 
Степь сияет, росы изумрудами.  
Жизнь открыта и помыслы чистые, 
На земле работают истово. 

От злодейки-судьбы не прячутся, 
Хоть не очень-то и удачливы. 
Не согнуть беде поступь гордую, 
Что дана казачьей породою.

Нина Андреевна откровенно говорит: «Я – хуторская и ничуть не стыжусь этого. Да, выражаясь по-городскому, я аборигенка моих солнечных, посеребрённых ковылём, полынком да серебристым лохом придонецких степей, где жили мои предки далеко не в одном поколении… Я остаюсь хуторянкой до мозга костей и не хочу, чтобы «мою деревню» из меня выдавливали».

 

Книга «По мне прошлась война. И не одна…» издана в рамках литературного проекта «Территория слова». С фотографий, размещённых на страницах, бесстрашно смотрят погибшие командиры-герои Моторола и Гиви, казачьи атаманы Мозговой, Дрёмов, Ищенко, Беднов. На малой родине они узнаваемы, поэтому фотографии в книге без подписей. К тому же стихи посвящены не только им, но и всем погибшим в этой ненужной и преступной войне:

Зло неприятия других не вечное. 
В майданной копоти земля шатается. 
Война гражданская – бесчеловечная. 
Так горько – лучших не досчитаемся. 
Никчемность чванится, а души узкие. 
Их урезонить, понять пытаемся, 
Мы терпеливые, мы – люди русские, 
Но горько – лучших не досчитаемся.

В издании четыре главы: «Русь – судьба моя», «Казачество – поэзия славянская», «Священная война», «Шрамы войны». Стихи пронизаны совершенно разными чувствами и эмоциями. Главное же в них – любовь                 к земле, к детям, к людям и огромное желание мира и свободы («Боль                       и злость»):

Пережила и мужа, и отца,
И правнука, что не увидит свет,
Со внуком был бы одного лица,
Но внука нет. И сына больше нет.

Пережила войну, и не одну.
Теперь живу как очевидец зла.
Лишь намекните, я смекну, ну-ну,
Что ещё я не пережила?
…………………………………….
Права я, на ромашке не гадать.
Я верую. Скулит щенок у ног.
А взгляд летит туда, через года,
Где подрастает правнучки сынок.

Оптимистка по всей своей сути, Нина Дернович передает в стихах своё ощущение единства человека с природой, с космосом, с Богом. В её строках много света, любви и мудрости. В стихотворении «Могучее родное слово» поэт молит об одном: «Слово в голове – не в кулаке. //Мой язык – и Бог, и царь, и шут.//«Дайте мне на русском языке//Умереть. О большем не прошу». В стихотворении «Судьба», автор признаётся:

С малолетства привыкшая к стремени,
Ухожу в непокой с головой
И живу по московскому времени,
И поступки сверяю с Москвой.

После выхода на пенсию она занялась серьёзно и постоянно любимым делом, о котором мечтала с юности, а именно – литературной работой: писала стихи, песни, прозу. Издала восемнадцать книг. Н. А. Дернович – руководитель творческого объединения Молодогвардейска . У объединения красивое и говорящее имя – «ЛУГоРЕЧЬе».
Жизнь шла своим чередом. В произведениях автора преобладала пейзажная лирика лирика. Пришла беда – война на Донбассе, которая стала неожиданностью для большинства людей («Конец света»):   

Погибли люди. Уходит лето.
А их не будет. Конец – света.
Земля, как прежде, теплом согрета.
А их надеждам конец – света.
Мы по привычке жуём котлеты.
А жизнь распята, конец – света.

Для Нины Андреевны, которая так любила украинские песни, своими руками шила вышиванки дочерям и внучкам, на украинском языке читала Тараса Шевченко, и вдруг война с Украиной, это было нереально. Автор много работала и получила звание Заслуженного работника Украины. И теперь Украина в неё стреляет… Как это может уложиться в голове нормального человека? И этот ужас выплёскивается в стихотворных строках («Предательство»):

Бомбёжки, перестрелки без контроля.
И Русский мир, в который раз, в огне.
Нежданней, горше не представить доли,
Такому не присниться в страшном сне

Взъерошились, шипами встали травы.
По ним, живым, прошла фашистов рать.
Мы не забыли, как садятся лавы.
Напрасно нас обстрелами пугать.

Нина Дернович решительно осуждает бесчинства неонацистов на востоке Украины («В огне»):

Стащили платье у страны,
Никчемность оголилась сразу,
И ощетинились мосты
Без крепких и надёжных связок.
Пожарище со всех сторон.
Кто облажной пожар потушит?
Беспомощно пылает дом,
Горит Донбасс и наши души.

«По миру тёплому тоскую, //Чтоб сердце отошло от ран…» – в строчках неутомимая мольба о мире: «Спаси, Господь…»

Всем миром ждём мира, а жизнь ряба́:
То майна, то вира. Вокруг алчба.
Полынная горечь. Донбасс в крови,
Где бьют с косогоров, народ стравив,

Стихотворение «Люди добрые» (россиянам с благодарностью), пронизано душевной теплотой: «– Люди русские! Каков ваш народ? – Добрый, //Он силой сплочённою вместе в тревоге и скорби, //Даст руку, подставит плечо, тёплый кров, стол со снедью//В годину ненастья, безвременья и лихолетья…»

Так любить людей, природу, каждый миг жизни может только мудрый светлый человек. Нину Андреевну волнуют многие темы – возвращение к истокам, духовное возрождение, подвиг советского народа в Великой Отечественной войне и тяжёлый труд по восстановлению послевоенной жизни, любовь к малой Родине, судьбы земляков. 
Поэт и писатель Нина Дернович спешит донести свои чувства людям, спешит поделиться с нами своими удачами и огорчениями, стремится показать красоту каждого лепестка, каждой былинки, воспевает жизнь и смело обличает всех тех, кто эту жизнь уничтожает, кто разжигает костёр гражданской войны, не внимая голосу разума и справедливости («Корни»):

Нас закапывают, а мы всё прорастаем
На корнях наших предков
Нас ровняют с землёю, а мы расцветаем,
В знак протеста нередко.

Автор глубоко сожалеет, что на земле горемычной берёз остаётся всё меньше.  В стихах поэта – непоколебимая вера в восстановление долгожданного мира на многострадальной земле («Безумство храбрых»): «…И сполохи помчатся по стерне, //По сухостою, тёмный мир разрушив. //Пречистым светом озарятся души, //Ликуя, возвестят – конец войне!»

По мне прошлась война. И не одна,     
Разрывами поля вокруг вспушила. 
Но жуть не вечна. Мирная весна 
Жизнь расцветила и траву взъершила. 
Ветра, свистя, запели в тишине, 
Глаза воронок пыль припорошила. 
Но… снова степь Донецкая в огне – 
Воткнул разбойник между рёбер шило, 
Бил по свободе, речи… Небеса 
В слезах. Враг замахнулся на святое. 
Воронок слеповатые глаза 
Рыдают сквозь ресницы травостоя. 
Глядят из-под нахмуренных бровей 
Небес – поля, томимы мести жаждой… 
Раз не сломалась – стала я сильней. 
По мне война прошлась. И не однажды. 

Нина Андреевна в своём письме ко мне откровенно пишет: «Так надоело сегодняшнее подвешенное состояние: ни мир – ни война. Правда, мы всё равно живём, пишем, книги издаём… Новую книгу прозы долго не заканчивала, тянула в ожидании окончания войны. А всё никак. Пришлось издать так, непонятно как. Значит – будет продолжение. Война идёт, поэтому и тема продолжается. Хочу остановиться, и не могу… И вот, буквально из вчерашнего стихотворения «Остаюсь»: «Скамья под фонарём. //Пустой вокзал. // Я уезжаю. //Меж февралём и декабрём//Почти в слезах//Цветы сажаю…» – одним словом – жизнь продолжается». Всё это созвучно строкам из стихотворения «Выживаем»:

Взгляд не отводя, боль вынес с честью.
Жуть жуёт. Но жизнь журит – держись! 
В ветках сок журчит желанной вестью:
– Выживем! Всё побеждает жизнь.

 март 2018

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 27.03.2018 11:33
Сообщение №: 180801
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

"НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ"

№2 - 2018

"Всё побеждает жизнь"

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 06.04.2018 11:11
Сообщение №: 181324
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 5 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры