Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Наталья Бедная

Форум >> Люди и творчество >> Наталья Бедная

Серия "Серебро Слов"

"СЕРЕБРЯНЫЙ  ДОЖДЬ" 7

Международный литературно-художественный альманах

Коломна, "Серебро Слов",  2016


Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 19.03.2016 15:07
Сообщение №: 142000
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная



     
 
• Союз писателей России
• Редакционно-издательский дом
• Газета Союза писателей России
 


Наталья БЕДНАЯ (Краснодар)

(Отклик на книгу Владимира Скворцова «Избранное. Стихи», Санкт-Петербург, 2014)

«ПОКА В РОССИИ ЕСТЬ ПОЭТЫ…»
 

В одном из интервью Владимир Скворцов говорит о себе: «Я живу в реальном мире и пишу не по заказу и не для того, чтобы понравиться кому-то. Стихи приходят сами нежданно-негаданно, порой застают меня врасплох – и просятся на бумагу. Я притормаживаю машину, прижимаюсь к обочине –  и записываю, или выхожу из поезда метро на ближайшей станции, чтобы срочно «зафиксировать» поэтические строки, иначе не вспомню о них никогда. Я внезапно просыпаюсь ночью и бегу к письменному столу, чтобы записать неуловимое…». Благодаря неутомимости автора, мы можем познакомиться с его произведениями и не только. 

Владимир Степанович Скворцов родился 25 марта 1954 года в деревне Климовщина Пестовского района Новгородской области. После окончания Богословской средней школы работал на лесопильно-мебельном комбинате в городе Пестово. С мая 1972 г. по май 1974 г. служил в Советской армии, награждён медалью «За отвагу на пожаре». В 1975 году поступил на факультет журналистики Ленинградского Государственного Университета, много времени уделял спорту и общественной работе.

После окончания ЛГУ в 1980 году, пять лет работал в городе Выборге редактором Выборгской редакции радиовещания. С мая 1985 года по август 1988 года В. С. Скворцов – директор подготовительных курсов ЛГУ, на которых в те годы обучалось около двух тысяч абитуриентов, подготовка велась на 16 факультетах. Затем переходит на работу в международную фирму «Информпрессервис» и работает заместителем директора.

С 1984 года – член Союза журналистов, с 1994 года – член Союза писателей России.  Владимир Скворцов лауреат различных литературных премий и конкурсов. Его многолетняя плодотворная творческая деятельность отмечена почётными грамотами, дипломами и наградами.  

В настоящее время Владимир Степанович Скворцов – главный редактор журнала писателей России «Невский альманах», член правления Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России, член правления СПб отделения Литературного фонда России, президент некоммерческого партнёрства поддержки литераторов «Родные просторы», автор более десяти книг.

Книга Владимира Скворцова «Избранное. Стихи» состоит из восьми разделов, каждый из которых демонстрирует новую грань таланта самобытного автора.

Его язык понятен и доступен читателю, и в то же время в кажущейся простоте содержатся глубокий смысл, образность и афористичность. Стихотворения наполнены любовью, мудростью, душевностью, тонкой иронией и патриотизмом.

«Выбрал себе я дорогу – нетленную,
долго пришлось мне плутать 
и страдать,
только я знал, что мой мир и вселенную
можно трудом 
и любовью создать…» («Осень нагрянет и роща нарядится…»).

В книге поэт открыто и правдиво поведал о своих чувствах, о переживаниях не только  личных, но и о судьбах людей и России. И какие бы испытания не преподносила жизнь, автору хочется верить во всё хорошее:

«И пусть порой слепит пороша,
но чтобы солнечней был май,
ты думай только о хорошем
и всем хорошего желай!»
 («Желать и верить»). 

Владимир Скворцов убеждён, что мысли формируют судьбу. Светлые мысли помогают  разглядеть в обычных серых днях и солнечный лучик, и яркие краски, дают возможность ощутить радостные мгновения, и оберегают от ощущения себя

«…обычным рабом городской суеты,
позабытой иголкой в стогу»
 («Обещал я родителям, в мир уходя…»).

В книге восхищает уважение автора к нашему прошлому, духовность, бесконечная привязанность к родной земле, дорогим сердцу людям. Уходя из родительского дома, как важно осознание того, что детство остаётся с тобой:

«Как сладко знать, что сельский дом
меня, как солнышко, встречает!
Глядит негаснущим окном
и веткой слёзы утирает» 
(«Весенний вечер»).

И это понимание дарит силы  идти дальше  по жизни, «которая порой длиннее, чем любовь», и в которой случаются потери. «Но сердце нельзя потерять – восклицает поэт: Я верю сердцу!» («Расчёт и сердце»). Вера даёт возможность почувствовать себя счастливым:

«Пусть не пришёл к своей мечте,
я – терпеливый,
ведь каждый, сильный во Христе,
в душе – счастливый!» 
(«Бомж»).

Хотя в России жить совсем не просто («Жить в России»):

«Жизнь – как надпись на заборе
из простых известных фраз,
а Россия вечно спорит
и по кругу водит нас…».

Но у автора отношение к Родине – неизменное: «У меня одна царица –//это русская Земля!» («Я не вашего разлива»). И то, что пережито в 1990-1992 годах, казалось непроглядной тьмой («Себе не найду я места…»): 

Иудушки были рады:
в России кругом потеха:
пьяные ищут правды,
пропавшие ждут успеха…

Горько – лишиться веры…
Я под галдёж помпезный
сломанной веткой вербы
падаю в дёготь бездны…

 Оставалось только верить и надеяться на лучшее, оставалось –  молиться («Печаль и счастье»):

«И когда иду я в храм к причастью,
то в душе моей светлым-светло:
пусть сбылось немногое,
я счастлив, что не сеял ненависть и зло…».

Душа поэта воскресает в стихах («Рождение стиха»):

Бегут слова из-под руки,
и я ценю их больше – втрое,
ведь появление строки –
почти рождение второе!

Рождаться часто – не порок,
когда тебя рождает слово!
И сколько есть удачных строк – 
я столько раз родился снова.

Но без воспоминаний «светлого вчера», которое очищает душу, порой  не достаёт душевного тепла («Мне в России Руси не хватает»): «Не хватает черёмухи русой//и заботливых маминых рук,//возле печки побеленной русской//задушевной беседы старух…», – деревенская жизнь впиталась с молоком матери и постоянно напоминает о себе: 

Мне всё снятся стрекозы у речки…
И как там ни крути, ни верти,
возле русской натопленной печки
я мечтаю покой обрести.

Не случайно терзает истома,
и свербит в голове: Боже мой!
Ведь была же дорога из дома, 
значит, где-то должна быть домой…

Но покой и благополучие надо ещё создать и суметь его сберечь: «Не удержат счастье руки//без участия души…» («Показушная любовь»). Душу надо закалять: «Я невзгоды терплю для духовного роста…» («В больнице»). И чтобы понять себя поэт идёт по жизни, познавая тьму, познавая мира красоту («Да разве я ходил бы по пирушкам…»): 

Но если б не ходил я по пирушкам,
то где познал страдания души!?
И деньги б не раздаривал старушкам, 
пока их не пропили алкаши.

И если б не ходил я за грибами,
то где узнал о прелести земной: 
как муравьи струятся под ногами, 
и белка пролетает надо мной?!

Светлой тоской в глубине стихов, посвящённых жене и сыну, – недопонимание, недосказанность и несбывшиеся надежды:«Вздыхает горько комната пустая,//и кто-то тайно плачет в тишине…» («Наедине»). А «жизнь нельзя оставить на потом» – жить надо здесь и сейчас.

Владимир Степанович утверждает, что русский дух и русская природа – матрицей таятся в языке («Русская матрица»):

Как звучат слова неудержимо:
благородство, родина, народ!
Совесть не зависит от режима, 
гордость не родится в недород.

У великих слов – единый корень,
в них фундамент из одних пород!
Триедины в радости и горе
благородство, родина, народ!

Даже слово русское – природа
с тем же корнем, в том же узелке!
Русский дух и русская порода
матрицей таятся в языке.

Но каково же быть поэтом: «Я сам страдаю и томлюсь,//мой дар всю жизнь меня терзает,//приносит радость мне и грусть,//жестоко губит… и спасает!» – стихотворение «Порок», которое начинается пронзительными строками: 

Свои пороки до седин
я изживал…
Но смысла нет!
Во мне один порок!
Один! – 
Умом и сердцем я – Поэт!..

Владимир Скворцов говорит, что он как живёт, так и пишет, как пишет, так и живёт, и что, главное, надо научиться радоваться жизни. И эти прописные истины в произведениях автора. Он готов пережить невзгоды и, спасаясь верой родиться заново, в новом свете: «Я весь в стихах берёзовых, как в ситце,//жить по-другому? Лучше я умру!..».

«Писатель – зеркало природы,//Предназначенье – отражать…» («Писатель»). Но автору недостаточно «отражать», его волнует и своё предназначенье: «Мне мало просто сочинять стихи,//я вижу в них духовное служенье.//Простятся мне бескровные грехи,//когда у музы будут достиженья…». А достиженья возможны при большом трудолюбии и старании. Владимир Скворцов трудится не покладая рук и надеется:

«Когда все нации сольются,
перемешаются цвета,
стихи мои лучом пробьются
сквозь наши смутные года –
и скажут через бездну лет:
он очень русский был поэт!». 

«Я начинаю с чистого листа
свою судьбу и мысли кружевные.
Как хорошо, когда душа чиста!
Когда во мне отец и мать – живые!».

И не случайно в конце сказки в стихах «Снеговики», которая была написана в 1977г.,  а опубликована впервые в 2009 г., автор указывает полный адрес счастливого детства: Новгородская область, Пестовской район, село Климовщина. «Был я маленьким когда-то,//…Жил беспечно и светло,//Так бы каждому везло!».

Да и как может быть забыта родная деревня – «незабудочка моя»?! Об этом в стихотворении «Ранняя весна. Масленица»: 

Деревня тихая моя     
весной прозрачна и лучиста,
ещё заснежены поля,
а в небе – солнечно и чисто!

Шагаю к дому по тропе,
на крыше – снежная перина,
дымок танцует на трубе,
как в лёгком платье балерина…

 
Владимир Скворцов любит свою деревню, она для него и «обетованная и поднебесная». И эта любовь распространяется на всю родную землю:

«Какое сладкое томленье!
Блаженный в небе я кружу
и, как моё
 стихотворенье,
России всей принадлежу».

И это не просто слова.

Выдающейся заслугой Владимира Скворцова является возрождение журнала «Невский альманах». Журнал с таким названием впервые увидел свет в 1825 году в Петербурге. Издателем его был литератор, предприниматель 
и меценат Егор Васильевич Аладьин. Уже на следующий год в нём появились знаменитые пушкинские строки: «Примите «Невский альманах»,//Он мил и в прозе и в стихах». Журнал печатался в России почти сто лет! – до 1915 года. В СССР «Невский альманах» не издавался. И только в 2003 году – юбилейном году Санкт-Петербурга! – Владимир Степанович Скворцов возобновил издание этого журнала в городе на Неве. 

«Невский альманах» награждён Орденом «Звезда Ветеран Спецназа» II степени, имеет множество почётных грамот и дипломов. И вот новое достижение – журнал стал победителем всероссийского конкурса на лучшее освещение в СМИ темы патриотического воспитания «Патриот России»-2015, проводимого в Нижнем Новгороде. Владимир Скворцов считает, что награды издания – это заслуга всех авторов публикуемых в журнале.

И уже безоговорочно соглашаешься со строками автора («Пока в России есть поэты»):

Новорождённая свобода 
плетётся из последних сил…
Но грянет песня из народа – 
и весь народ опять ожил!

И запоёт под небом птица,
и зацветут вдоль рек луга…
Народ поющий не боится
любого лютого врага.

Да будет мир от песен тесен,
чисты, как правда, русла рек!
В стране, где много добрых песен,
родится светлый человек.

Пока все песни не допеты,
Нам не приходится тужить!
Пока в России есть поэты,
Россия будет жить и жить…

23 марта 2016

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 23.03.2016 12:27
Сообщение №: 142430
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

"ЧЕСТНОЕ  пенсионерское"

Краснодарская газета, № 49 (179), суббота, 5 декабря 2015 г..


стихотворение Натальи Бедной "НОЧНОЙ АВТОБУС" 



Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 28.03.2016 15:53
Сообщение №: 142949
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

"РОССИЙСКИЙ КОЛОКОЛ"

Альманах, новогодний, Москва,  №4, 2015

Московская городская организация Союза писателей России



Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 28.03.2016 16:02
Сообщение №: 142954
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

"ЮГ РУСИ"

Газета учреждена ООО "Издательство "Серебро Слов"
и Южно-российским творчесим объединением "Серебро Слов"

Коломна, №1 (1), 25 марта 2016 год



Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 28.03.2016 16:18
Сообщение №: 142957
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

"КАЗАЧИЙ КРЕСТ"

литературный альманах

Издательство "Серебро Слов", Коломна, 2016

фото: презентация литературного альманаха "Юг Руси"
в Южно-российском творческом объединении "Серебро Слов",                                                   Краснодар, 26 марта 2016



Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 28.03.2016 16:31
Сообщение №: 142960
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная



     
 
• Союз писателей России
• Редакционно-издательский дом
• Газета Союза писателей России
 


 
Наталья Владимировна Бедная

«Каштанов гордое цветенье…»

Наталья Владимировна Бедная – поэт, публицист, литературный сотрудник журнала писателей России «Невский альманах», член Московской областной организации Союза писателей России, кандидат Интернационального Союза писателей, автор четырёх книг.

Наталья Владимировна родилась 3 апреля 1960 года в г. Краснодаре, где проживает по настоящее время. В школе училась хорошо. Была ответственной за выпуск стенгазеты. Занималась плаванием и туризмом, играла в оркестре русских народных инструментов на домбре. После окончания школы обучалась в техникуме сахарной промышленности на отделении «Контрольно-измерительные приборы и автоматика». Техникум окончила с отличием. В том же году поступила в Московский всесоюзный институт пищевой промышленности, но из-за резкого ухудшения состояния здоровья обучаться не могла. Работала в объединении «Крайремстрой» в отделе главного энергетика, инженером. С 1980 г. замужем, двое детей: дочь и сын.

Наталья Бедная с 1988 г. на первой группе инвалидности. В 2000 г. с единомышленниками она создала группу самоподдержки больных с таким же диагнозом. Группа проработала более десяти лет. За стойкость и жизнелюбие, проявленную силу воли и оптимизм Н. В. Бедная была награждена Дипломом и премией главы администрации Краснодарского края.

Литературные способности проявились неожиданно: в октябре 2000 г. были записаны первые стихотворные тексты, а в декабре – в городской газете уже было опубликовано первое стихотворение. Творческая деятельность полностью увлекла Наталью Владимировну. Постепенно она стала принимать участие в работе творческих организаций: с 2001года – внештатный корреспондент Краснодарской краевой творческой газеты инвалидов и ветеранов «Рассвет»; с 2005 – член литературного объединения «Верность», участница поэтических семинаров при Краснодарском региональном отделении Союза писателей России; с 2012 – член жюри Международного Фонда Великий Странник Молодым на портале Стихи.ру; с 2013 – литературный сотрудник журнала писателей России «Невский альманах» (Санкт-Петербург); с 2014 – кандидат Интернационального Союза писателей, член Московской областной организации Союза писателей России и член Южно-российского творческого объединения «Серебро Слов» (Краснодар). 

Произведения Натальи Бедной были опубликованы в журналах: «Литературная учеба», «Российский колокол», «Дон» и др.; в альманахах: «Краснодар литературный», «Атланты», «Бумажный ранет» и др.; в антологии «Бесконечный свет» (Москва) и в «Антологии русской народной поэзии XXI века» (Тула); в газетах: «Кубанский писатель», «Российский писатель» и др.. Сочинения автора вошли во многие проекты издательств «Серебро Слов» и «Союз писателей». Стихи опубликованы в международных сборниках: русско-итальянском, русско-шведском и русско-японском.

Н. В. Бедная дипломант и номинант многих всероссийских и международных литературных конкурсов. За плодотворный труд она награждена медалью «300 лет М. В. Ломоносову». За вклад в развитие Кубанской журналистики ей была вручена Почётная грамота Краснодарского краевого отделения Союза журналистов России. 

Творчество для Натальи Владимировны стало самым эффективным способом реабилитации. Это не только литературное творчество, но и посещение встреч с писателями, поэтами и художниками, встречи с друзьями. Все это делает её жизнь интересной, а постоянная, изнуряющая боль в теле притупляется. Она учится радоваться каждому новому дню, который наполняет копилку её жизни.

Владимир НИКИТИН
член Союза журналистов России,
член МОО Союза писателей России

Подборка стихотворений из нового сборника 
Натальи Бедной
«Каштанов гордое цветенье…», Краснодар, 2015

 

В СТАРОМ ПАРКЕ

Краски детства торопятся таять,
Только сердце всё помнит полёт.
Зацепилась за веточку память,
И тропинка меня узнаёт.
Вслед глядят карусели и арка,
Облетает акации цвет…
Днём весенним 
                вдруг стало мне жарко,
И забыт на скамейке жакет.

ДЕРЕВЕНСКОЕ ДЕТСТВО

Кубарем с пригорка – 
                            и в кувшинки,  
В озеро мы прыгали гурьбой.
Белых одуванчиков пушинки
В небосвод пускали голубой.
К спелой необорванной 
                                     черешне 
Трепетная тянется рука…

Как расслышать 
                в круговерти  вешней                         
Звук полёта майского жука?..

НОЧНОЙ АВТОБУС

Отец нас брал в ночные смены – 
По городу катал детей.
И чувству не было замены
Пусть небольших, но скоростей.

На поручнях мы – обезьянки,
Шалить отец нам позволял.
Он собирал в пути все ямки.
И нас трясло. И визг стоял.

Мелькали сонные строенья,
И удивлялись фонари.
А в детских душах – восхищенье!
Нам праздники отец дарил.

ПРИСНИЛОСЬ ЛЕТО

Малиновый кисель
И хлеб из русской печки
Нам бабушка в постель
Несёт.
               А мы – на речку,
И платья на бегу
Как паруса с цветами. 
На скошенном лугу
Смех льётся над стогами…
Продлился б чудный сон –
Мелькнула мысль об этом.
Но ускользает он,
Как солнечное лето…

* * *

Брошен плащ на спинку стула,
Мокрый зонт в углу обмяк.
В одиночество шагнула,
Где молчанье и сквозняк.

Дней расплывчата картина,
Неуютно по утрам…
Грею руки у камина –
Не привыкну к холодам!

* * *

Настелю опавших листьев
           в старой лодке у причала,
Оттолкнусь от серых будней
            в белом платье
                                      и босая.
Поплыву я по теченью, 
                 вёслами воды касаясь,
Расскажу реке широкой,
                       что волнует,
                               что печалит…

Не смолчит вода, попросит 
Горсть осенних листьев бросить.
Улыбнусь. И вытру слёзы.
И на глади вспыхнет россыпь – 
И со мною по стремнине!..
Грусть мою, река, прости мне.

***

Ты уходил тогда в солдаты.
Под сердцем у меня – дитя.
Тревожный год восьмидесятый...
В наш дом вернулась без тебя

Вторая осень. Я с малышкой.
Крик журавлиный свысока.
Вернись живым!
                           А мы услышим
Твои шаги издалека…

РОМАШКОВОЕ УТРО
Бодрящая свежесть 
                впорхнувшего дня            
От крепкого сна пробудила меня.
Раскрыты все окна. 
                                Колышется тюль,
Впуская ромашковый знойный июль. 
А ты ещё спишь, улыбаясь во сне...
И эти мгновения дороги мне.

* * *

Барахтаются воробьи в пыли – 
К дождю. И я боюсь промокну.
Раскаты грома дразнятся вдали.
Внезапно потемнеет. Вздрогну.

Грозу переживу в который раз,
Домой вернусь я в мокром платье.
Порою жизнь испытывает нас, 
А мы спешим в её объятья. 

ИЛЛЮЗИИ

Позолоченная чашка
                 из тончайшего фарфора
У горящего камина 
                  позабыта в гневе склок.
Недопитый чай зелёный
               стал свидетелем раздора
Отношений иллюзорных:
                   кто кого из нас увлёк?
И плясало в чашке пламя
                       отражением укора,
Незаметно угасало…
                 И нам было невдомёк
Разобраться в чувствах наших
                 без иллюзий разговора.
Но осталась чашка с чаем
                и надежды в ней глоток.
   
* * *

Слушаем осень с тобою вдвоём…
Падают жёлуди шумным дождём.
Ветра порыв – и судьбы поворот:
Первый и он же последний полёт.
В миг расставанья
                               доносится стон – 
Клонятся ветки. 
                      Прощальный поклон.
Пышные проводы спелых плодов.
Шелест листвы.
                        Перекличка дроздов.
Годы пройдут.
                            А пока – подождём.
Слушаем осень с тобою вдвоём…

***

Подталкивает ветер в спину.
Мир от обиды не покину!
Домой! 
            Укрывшись на диване,
Не думать о твоем обмане...

Судьба как ягода кислица.
Стихи слагаются.
                          Не спится.
В моём окне темным-темно.
Тебя забыть пытаюсь, но…

* * *

Ускользает наш праздник позёмкой.
Долго помнить я буду о нём.
Обжигает мороз.
                       Мы у ёлки
Старый год провожаем вдвоём.

Озаряются лица огнями.
Нужных слов ты не можешь найти.
И безмолвие стынет меж нами...
Дай с тебя я смахну конфетти.

* * *

                               г. Краснодару
Улицы города, не убегайте! 
Шаг ускоряя, упрямо прошу: 
Встретиться с прошлым, 
                      воспрянуть мне дайте.
Юных свиданий скамейку ищу.

Город становится лучше и лучше,
Старые здания не узнаю:
Ярче подсветка и краски  погуще,
Только не видно скамейку мою…

СПОЛОХИ ВТОРОЙ МИРОВОЙ

                                   Моему деду
Набивая трубку табаком,
Дед смотрел чуть дальше 
                                      горизонта:
За холмы поросшие леском,
На картины огненного фронта.

Выдыхая полный горя дым,
Не давал скупым слезам он волю.
По войне прошёл дед молодым,
Каждый шаг впечатан в сердце 
                                              болью.
           
ШЕСТОЕ ИЮНЯ

Стол застелю 
      накрахмаленной скатертью белой,
Вазу поставлю 
              с душистой клубникою спелой.
Утром гостиная 
                  залита солнцем июньским.
Пушкинский день.
                 И волнует ушедшая юность
Первой любовью,
       что в трепетном сердце возникла…
Годы минули, а строки 
                          всё пахнут клубникой.

* * *

                      Дочери и сыну
Орехов полные карманы,
Домой иду я не спеша.
Плывут осенние туманы,
Надеждой полнится душа.
                        
Я у окна грущу порою,
Внимая полной тишине…
Влетает радость с детворою – 
Два солнышка бегут ко мне.

***

Зелёных яблок полная авоська
И ёлочка в руках 
                           под Новый год.
Метель метёт. 
             И под ногами скользко.
Вокруг на улице снуёт народ.

И праздника царит очарованье.
И каждый новизны 
                         с надеждой ждёт.
Не поскользнуться бы, 
                      не сбить дыханье …
Ну вот – к родному дому поворот.

ОПОЗДАЛА

Поздняя осень. Не топлена хата.
Сумрак заката – в открытую дверь.
Холод не чувствую в тонком халате.
Не нахожу себе места теперь.

Пламень герани на окнах, как прежде,
Дедов у печки стоит табурет.
Издалека торопилась в надежде
С дедом проститься. 
                       А деда уж нет…

ЮЖНАЯ ОСЕНЬ

В белое облако кутая плечи,
Осень картину менять 
                                      не спешит.
Словно прощаясь,
                      стрекочет кузнечик. 
Весь паутиной окутан самшит.
Сонно по камню ползут 
                                     две улитки.
Астры у дома – волной голубой.
Ветром внезапно открыло 
                               калитку…
Не надышаться мне, осень, тобой!

***

Теченьем уносит 
                      копну золотистого  сена…
Стою на крутом берегу.
                             Облака словно пена.
Взлететь бы над речкой
             и птицей парить в поднебесье!..
Но держит земля.
                  И не спета ещё моя песня.

   

 2 апреля 2016

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 02.04.2016 12:11
Сообщение №: 143434
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

ИЗ АРХИВА

ПУБЛИКАЦИИ В ГАЗЕТЕ

"КУБАНСКИЙ ПИСАТЕЛЬ"
Ежемесячная литературно-просветительская газета Краснодарского краевого отделения Союза писателей России

2006 год  - стих "Дорога через осень"

2007 год - №2,  №8,  №12 

2009 год - №11


Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 09.04.2016 12:56
Сообщение №: 143958
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

ИЗ АРХИВА

ПУБЛИКАЦИИ В ГАЗЕТЕ

"КУБАНСКИЙ ПИСАТЕЛЬ"
Ежемесячная литературно-просветительская газета Краснодарского краевого отделения Союза писателей России

2010 год - №3,   №3-1,  №8,   №11


Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 09.04.2016 12:57
Сообщение №: 143959
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

ИЗ АРХИВА

ПУБЛИКАЦИИ В ГАЗЕТЕ

"КУБАНСКИЙ ПИСАТЕЛЬ"

Ежемесячная литературно-просветительская газета Краснодарского краевого отделения Союза писателей России

2011 год  -  №8,  №9,   №12

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 09.04.2016 13:00
Сообщение №: 143960
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

Игорь Витюк_2005-2015 - публицист
В столице южно-российского казачества городе Краснодаре состоялась презентация литературного альманаха «Казачий крест», в который вошли стихи поэтов казачьего сословия и произведения о казачестве (подробнее об этом альманахе читайте в статье «Вышла в свет антология казачьей поэзии «Казачий крест»).

Наряду со стихами известных московских авторов в альманах вошли произведения поэтов Юга России – Краснодарского края и Ростовской области. И это не случайно, ведь Юг нашей родины известен как исконно казачий край! Именно по этой причине более года назад в Краснодаре по инициативе местной талантливой поэтессы и казачки Светланы Донченко, в содружестве с подмосковным издательством «Серебро Слов» и Московской областной организацией Союза писателей России было создано Южно-Российское творческое объединение «Серебро Слов». Под руководством С.Донченко объединение уже выросло до ста сорока писателей, многие из которых опубликованы в сборнике «Казачий крест», в том числе – Наталья Бедная, Николай Дик, Елена Степура, Александр Петренко, Вера Шкодина и другие. Таким образом, недавно вышедший альманах соединил писателей Московского региона со своими литературными собратьями Юга России.

Представить читателям альманах «Казачий крест» в Краснодар приехали заместитель председателя правления Московской областной организации Союза писателей России Сергей Антипов и директор издательства «Серебро Слов» Денис Минаев

Слева направо: Денис Минаев, Сергей Антипов, Светлана Донченко

На праздничном литературно-музыкальном вечере, прошедшем в Доме творчества имени В.С. Высоцкого, в исполнении членов Южно-Российского творческого объединения «Серебро Слов» звучали стихи, вошедшие в сборник, исполнялись красивые, душевные песни. Исконный дух русского казачества, энергетика авторов и исполнителей заполнили зал и проникли в души всех зрителей и гостей вечера, который удался на славу и остался в сердце каждого присутствующего. «Не зря казачья пословица гласит: «Казаки от казаков ведутся» – казачья кровь и в наших венах, она - горяча и омывает эта кровь бескорыстные и смелые сердца, которые сохранят и приумножат казачью славу», – подвела итоги творческого вечера руководитель Южно-Российского творческого объединения «Серебро Слов» Светлана Донченко.


По поручению Правления Московской областной организации Союза писателей России Сергей Антипов и Денис Минаев вручили лучшим местным авторам медали имени М.Ю. Лермонтова и А.Т. Твардовского.
Творческое сотрудничество казаков-поэтов Московии и Кубани будет продолжаться.

Кубанские поэтессы-казачки.
 
 
Поэт

Автор: Наталья
Дата: 09.04.2016 13:10
Сообщение №: 143963
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

Лонг-лист Московской премии
по итогам 2015 года

Московская премия – это престижная награда в области литературы. Вручается в День города Москвы. Премия вручается в разных номинациях и бывает первой второй и третьей степени. Также вручаются специальные премии за выдающиеся заслуги в области литературы. Имена членов жюри не разглашаются во избежание давления.

 

В этом году было подано более 5 000 работ.

Длинный список Московской премии по итогам 2015 года :

  • Акунин Борис
  • Альмалибре Елена
  • Аннинский Лев
  • Апостолов Анатолий
  • Барметова Ирина
  • Бедная Наталья
  • и др. (всего 76 чел.)


Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 25.04.2016 11:53
Сообщение №: 145569
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная


 "В Е Л И К О Р О С С Ь"

литературно-исторический журнал

«Не догорай, моя лучина!..»

 
 
 
 

55 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

ЖУРНАЛ: № 84 (апрель 2016)

РУБРИКА: Литературоведение

АВТОР: Бедная Наталья Владимировна

 О книге стихов Николая Зиновьева «Дождаться воскресения»,
Ростов-на-Дону, 2013.

 
«Не догорай, моя лучина!..» – поэт Николай Зиновьев просит Бога помочь ему разобраться в себе, ибо: «Хожу как будто в темноте, // И Муза мне моя не внемлет. // Остались чувства только те, // Которых слово не объемлет».

Николай Александрович Зиновьев – поэт, наш современник, член Союза писателей России, член правления Союза писателей России, лауреат многих литературных премий, автор более двадцати поэтических сборников – родился на Кубани в станице Кореновской (ныне город Кореновск). Окончил ПТУ, станкостроительный техникум и филологический факультет Кубанского государственного университета.

В художественно-литературном издании Николая Зиновьева «Дождаться воскресения» раскрывается гражданская позиция поэта в момент жизненного перелома:

 

Ночи тьма сменилась светом,  

На глазах сменилась власть.

Но заметьте, что при этом

Кровь ничья не пролилась.

 

Только песни птичьи льются

И в саду, и на лугу.

Я – поэт – из революций

Только эту чтить могу.  

 

Стихи наполнены добрым отношением к людям и неутолимым желанием помочь тем, кому плохо:«А в моей душе для шалости // Нет ни желания, ни сил. // Она вся соткана из жалости // Ко всем, кто бед земных вкусил…» И это желание берёт начало ещё в детстве, воспоминания о котором предстают живой картиной («Мистика»): «Всем счастья и здоровья! // В степи встаёт рассвет. // Гоню пасти коров я, // И мне двенадцать лет…».

Мать поэта, Лидия Александровна, – учительница начальных классов, отец, Александр Дмитриевич, был рабочим. Из искреннего чувства благодарности близким рождается ощущение связи с ними и после их ухода и понимание тайны этого чуда:

 

Когда от боли никуда не деться,  

Я вспоминаю своё детство,

Отца живого, его маму –

Родную бабушку мою.

И боль уходит мал-помалу.

Они давно уже в раю

И помогают мне оттуда.

Непостижима тайна чуда,

Не понаслышке говорю.

 

Видения детства посещают поэта, и незатихающая боль потери отца вновь пронзает его сердце («Видение»):

 

Вот старый пруд с рекой в соседстве, 

Пищит кулик среди куги.

А по воде бегут круги

От камня, брошенного в детстве.

 

Слеза скользит по подбородку,

И вижу я – о Боже мой! –

Под старой ивой нашу лодку,

И в ней стоит отец… живой.

 

Родители для Николая Зиновьева – это святое, и чувство сыновней любви переполняет его («Матери»):

 

Среди судьбы крутых излучин, 

Блужданий духа и ума,

Я не скажу, что я измучен,

Но так устал я, слышишь, ма?

«Конечно, слышу», – отвечает,

С вязаньем сидя на скамье.

Она души во мне не чает.

Одна. Одна на всей земле.

 

На вечный вопрос, что же такое счастье, поэт даёт простой ответ («На родине»): «Пресловутого ждёшь счастья, // А оно в том, что ты жив // И глядишь небеспричастно // На родные кроны ив…». Автор чувствует помощь своего ангела-хранителя: «Когда бессонными ночами // Пишу о том, как жизнь мудра, // Стоит мой ангел за плечами // И терпеливо ждёт утра…»

У Николая Зиновьева – самобытный голос. Это свидетельство недюжинного таланта. Уникального. Необыкновенного. Он у него – от родной земли: «…Я шагаю полем Диким – // Ничего себе пустырь! // Быть народу не великим // Не позволит эта ширь», от единения с русской природой: «Вот и осень собственной персоной // Серебром явилась на траве…» или: «Золотой, багряный, рдяный // Парк сегодня. Скоро снег…» («В осеннем парке»). Ощущая себя неотъемлемой частицей русских просторов, он не торопится соглашаться с тем, что мир стал другим («На родине»):

 

Висит вязанка чеснока  

На старом дедовском гвозде.

Безмерной жизни – на века –

Запаса больше нет нигде.

 

Он только здесь, в родном краю,

Где я хоть что-то, может, значу,

Но я об этом не пою,

А, как ни странно, плачу…

 

И поэт ищет утешения в своей печали там же, в родных местах: «Луна на ущербе и жизнь на ущербе. // Пойду расскажу свои беды все вербе. // Своими ветвями обнимет мне плечи, // Глядишь, и немножечко станет полегче. // Обоим: и вербе дуплистой, и мне… // А может, и даже ущербной луне».

Тёплые воспоминания в душе автора вызывает чистота юношеских отношений («Из былого»):

 

Мы с ней в тени акаций  

Пьём тёплое вино.

Нам надо целоваться,

И мы идём в кино.

 

И ветра дуновенье,

И наш поход в кино,

И каждое мгновенье

Навек освящено.

 

Стихи Николая Зиновьева о любви отличаются нежностью, чувственностью («Ещё раз про любовь»):

 

Халат накинула ты мой, 

Тебя слегка знобило.

А то, что мне казалось тьмой,

Слепящим светом было.

На чашку кофе тень легла,

Дымилась сигарета.

А в синем сумраке угла

Дремала страсть, струилась Лета…    

              

«Ещё раз о себе»: «Давно пишу стихи уже, // Навек прикован к лире. // И не душа темна – душе // Темно в подлунном мире». Каждый новый день волнует поэта своей непредсказуемостью: «Выйдешь на рассвете на крыльцо, // Небо в облаках, как в образах, // И увидишь Родины лицо // Милое до слёз и всё в слезах» («Новый день»). Иной раз непредсказуем и он сам:

 

В зарослях орешника,

Там, где ветер спит,

На ладони грешника

Бабочка сидит.

 

Крылышки расправила,

Всё ей в мире так.

Что меня заставило

Резко сжать кулак?

 

И душа поэта ищет путь к свету: «Чтобы с радостью исконною // Жить, а не существовать, // Обнести, что ль, дом иконою? // Да поможет Божья Мать» («Я весной пишу об осени…»).

 

Я не обман и не подделка.  

Да, пусть не знамя я,

Пусть древко.

Но можно каждому понять:

Без древка знамя не поднять.

 

Николай Александрович – глубоко верующий православный человек. По его мысли, до революции Россия была малограмотна, но образована. Причём в это слово он вкладывает особый смысл – каждый человек, включая абсолютно безграмотных крестьян, имел образ – образ Божий. И поэтому образование – это  не просто сумма знаний, а стержень. И в его отсутствии у нас виноваты мы сами: «Сотворил Господь мир Словом, // Под Его и жить покровом. // Но разрушили мы сами // Мир пустыми словесами».

В одном из интервью в ответ на вопрос о душе Николай Александрович рассказал о том, что учёные каким-то образом высчитали: средняя человеческая жизнь – 70 лет – в сравнении с вечностью длится всего лишь 0,2 секунды. И он уверен, что наша задача – хотя бы задуматься, зачем мы пришли в этот мир. У верующих людей есть понимание этого – для спасения души. Спасая свою душу, человек спасает и окружающих. Этому учит Библия. Истину поэт находит в церкви, в молитве («На воскресной службе»):

 

Дыханье чьё-то на плече,

Сегодня полон храм.

И воск стекает по свече,

Как слёзы по щекам.

С икон Спасителя глаза

Глядят в меня, как наяву.

В неделе эти два часа

Я, может, только и живу.

 

Быть поэтом, признаётся Николай Зиновьев, – очень тяжёлый удел. То, что он пишет, и видит во сне и наяву, и чувствует в мельчайших деталях, поэт берёт из своей души, затем облекая в слова:

 

Стихи должны быть с тайным смыслом,

Чтоб строчка каждая в них жгла.

И чтобы баба с коромыслом

К колодцу с песней тихо шла.

И чтоб в них не было печали,

И чтоб печалили до слёз,

И чтоб стояли за плечами

И смерть сама, и сам Христос,

Чтоб в них и плакалось и пелось,

И чтоб шумела в них листва,

И чтоб была в них неумелость –

Та, что превыше мастерства.

 

Каждое произведение поэта озарено божественным светом, там нет ничего случайного, а есть вера в русский народ («Ген победы»): «И всё ж, несмотря на все беды // И множество грустного, // Таится в крови ген победы // У каждого русского…». Николай Зиновьев верит, что таящийся в нас ген победы опять загорится в сердцах. 

 

Ты меня безрассудным не числи

И безумие мне не пророчь,

Если поиск спасительной мысли

Занимает и день мой, и ночь.

……………………………….

Ночь глядит сквозь квадратики стёкол.

Полетав со звезды на звезду,

Мысль, как на руку ловчего сокол,

Возвращается снова к Христу.

 

Вера в Бога даёт свободу – свободу духа, так необходимую человеку внутреннюю свободу, которая его организует и дисциплинирует («Благовест»):

 

Когда так небо бирюзово

И так медвяны облака,

Я словно слышу эхо зова

Издалека и свысока.

 

Чей голос душу мне тревожит?

Откуда он, такой родной?

Не может быть… Или быть может,

То тихий зов души самой.

 

Сквозь мрак, рождённый злобным словом,

Сквозь кровь и месть, сквозь ложь и лесть

Она своим негромким звоном

Благую весть мне шлёт: «Я есть».

 

Смысл стихотворения «Обращение к Богу» совершенно иной, нежели можно было ожидать, судя по названию. И то, что он его нашёл, вызывает чувство радости у автора:

 

Мир занят блудом и собой

И на Тебя взирает косо.

Но Ты,  пожалуйста, не бойся.

Не бойся, я всегда с Тобой.

Сказал я это в тишине,

И мысль по свету полетела:

«Господь нуждается во мне,

Не только я в Нём».

Вот в чём дело!

Вот отчего душа запела.

 

Жизнь, подаренная человеку, приносит ему не только радость, но и боль («Православие»): «На планете меж людьми // Богом данной нет любви, // Всю безбожием скосили, // Нет её под облаками… // Разве только что в России, // Да и то лишь островками…». И пусть Богом данная любовь встречается лишь островками, надежда на воскресение у России есть. Будущее страны станет таким, каким мы его сделаем. И поэт оставляет «Завет сыну»:

 

Пусть твой путь пройдёт по рытвинам,  

Это, сын мой, ничего.

Бойся только одного:

Трещин на щите молитвенном.

В жизни страшные есть вещи –

Сам поймёшь с теченьем лет.

Но страшнее и зловещей

Этих трещин в жизни нет.

 

Н.А. Зиновьев надеется, что искренность его патриотического чувства встретит понимание и поддержку у сограждан:

 

Пишу стихи свои я, чтоб 

Стал русофилом русофоб.

Я знаю, это очень сложно,

Но, если в принципе возможно,

Готов писать я день и ночь,

С тем, чтоб стране своей помочь.

Готов собою пренебречь,

Чтоб только Родину сберечь.

Об этом, собственно, и речь.

 

На одной из творческих встреч в Краснодаре мне посчастливилось познакомиться с Николаем Александровичем Зиновьевым. Кроме стихов, которые оставили неизгладимое  впечатление, поэт запомнился мне своей светлой улыбкой.

Лучина Николая Зиновьева горит ярким светом. Погружение в его стихи преображает нас, читателей, вселяет надежду на то, что будут гореть и наши лучины, хотя бы отражённым светом.

 

Литературоведение

 
 
 

Страницы:   1 2 »

№ 84 (апрель 2016), Наталья Бедная
«Не догорай, моя лучина!..»

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 25.04.2016 14:45
Сообщение №: 145576
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная



"КАЗАЧИЙ КРЕСТ"

 альманах

На сегодняшний день четыре московских газеты освятили презентацию альманаха "Казачий Крест", проведённую в Краснодаре Южно-Российским творческим объединением " Серебро Слов", за что мы выражаем им огромную благодарность. Поражает то, что краснодарские СМИ полностью проигнорировали данное событие. Не понятно, как творческие люди Кубани и казаки должны это расценивать?! Алтманах "Казачий Крест" является живым( потому, что слово - живое) памятником казачьему народу!

"Московский Вестник Культуры" № 18 
не обошёл своим вниманием презентацию " "Казачьего Креста" в Краснодаре, проведённую Южно-Российским творческим объединением "Серебро Слов"



"НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА "

"Независимая газета" упомянула выход нашего " Казачьего креста", что само по себе очень приятно. Хотя, лично на мой взгляд, не стоило перечислять отдельных авторов. Получается так, что эти авторы

лучше, а другие, так себе. Как составитель сборника заявляю, что ВСЕ НАШИ АВТОРЫ ХОРОШИ!" Леонид Ефремов Казачий Крест. Литературный альманах/ Сост. Л.В. Ефремов. – Коломна: Серебро Слов, 2016. – 416 с. ISBN 978-5-906800-35-0

Несмотря на название, поэтический альманах включает не только произведения на казачьи темы, но и, по словам составителя, поэта и прозаика, Верховного Атамана общественного объединения «Российское вольное казачество» Леонида Ефремова, «все самое хорошее, самое талантливое». Хотя, разумеется, казачья тема представлена широко – например, в подборке Кима Ярушко есть и «Гимн российского казачества», и «Казачья судьба», и «Доля казачья», и «Казачья память»... В числе авторов Владимир Бояринов, Лев Котюков (он же шеф-редактор издания), Михаил Кочетков, Иван Переверзин, Лариса Черникова и др.

"МОСКОВСКИЙ ЛИТЕРАТОР", №8 апрель 2016

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 28.04.2016 10:50
Сообщение №: 145812
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

Лонг-лист премии имени Владимира Гиляровского по итогам 2015 года

Премия имени Владимира Гиляровского – это престижная международная награда в области публицистики и литературы, одним из учредителей которой выступает Интернациональный Союз писателей. В этом году премия будет вручаться в день города Москвы. Представляем список авторов попавших в лонг — лист премии.

bumaga-dlya-pishushey-mashinki

 

  • Авин Виктор
  • Алексеев Борис
  • Астапенко Валентина
  • Балашова Виктория
  • Бедная Наталья
  • Белогорохов Иван
  • Беломестнова Галина
  • Белякова Надежда
  • и др..
Поэт

Автор: Наталья
Дата: 26.05.2016 13:44
Сообщение №: 149067
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

 Авторы русско-итальянского сборника номинированы на медаль-премию Франческо Петрарки!

Posted: 27 May 2016 12:00 AM PDT

Интернациональный Союз писателей с радостью сообщает, что международный русско-итальянский проект завершился успешно и оправдал все ожидания участников и организаторов. Русско-итальянский сборник в серии «Антология современной русской литературы» издан в двух томах.

mebel_v_gomele_do_2m_185

Сборник билингва – это возможность расширить круг читателей. Билингва предполагает перевод текста, по смыслу, форме и художественным свойствам соответствующий оригиналу. Билингва позволяет передать исходный смысл, идею и даже литературные приёмы, используемые в произведении. Таким образом, у италоговорящей публики появился шанс познакомиться поближе с современной русской литературой.

Презентация русско-итальянского сборника состоится на севере Италии, в Милане и Парме. Милан – удивительный город, собравший в себе столько достопримечательностей, что хватило бы для целой страны: Миланский собор, Ла-Скала, Королевский дворец, замок Сфорца… Перечислять можно до бесконечности, но лучше увидеть своими глазами. Парма — любимый город Джузеппе Верди, туристический центр, куда путешественники приезжают, чтобы увидеть произведения Benedetto Antelami, великого скульптора и архитектора Средневековья, или работы Correggio, посетить оперу в театре Regio. Италия – родина многих известных за её пределами поэтов и писателей – Джованни Боккаччо («Декамерон»), Данте Алигьери («Божественная комедия»), Франческо Петрарки, известного своими сонетами, Карло Коллоди («Приключения Пиноккио, история марионетки»), драматурга, Нобелевского лауреата Луиджи Пиранделло и многих других.

Авторы, еще не получившие свой экземпляр сборника, могут забрать его в офисе по адресу: Москва, метро «Нагатинская», 1-й Нагатинский проезд, дом 8, стр. 1, 2 этаж, предварительно договорившись по тел. (495) 988-89-79.

Список авторов, номинированных на международную медаль-премию «Франческо Петрарка»:

  • Бедная Наталья Владимировна
  • Джармин Жанна Алексеевна
  • Леонов Анатолий
  • Щербак-Жуков Андрей
  • и др..
Поэт

Автор: Наталья
Дата: 27.05.2016 21:45
Сообщение №: 149152
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная


"КУБАНСКИЙ ПИСАТЕЛЬ"

Ежемесячная литературно-просветительская газета Краснодарского краевого отделения Союза писателей России

№5 (108), май 2016 года


Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 31.05.2016 15:34
Сообщение №: 149470
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

"ЧЕСТНОЕ ПЕНСИОНЕРСКОЕ"

Краснодарская краевая газета 

№51 (181), суббота, 19 декабря, 2015 г.


Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 16.06.2016 15:48
Сообщение №: 150559
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

 

"В Е Л И К О Р О С С Ь"


литературно-исторический журнал

 №87  июль 2016

 

 

 

 

«Спящий город под крылья плывёт…»

 
 
 

2

 
 
   
 
 

76 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

ЖУРНАЛ: № 87 (июль 2016)

РУБРИКА: Память

АВТОР: Бедная Наталья Владимировна

 

 

 

О книге стихов Кронида Обойщикова «Офицерская молодость», Краснодар, 2011.

 

Светлой памяти Кронида Александровича Обойщикова

 

Кронид Александрович Обойщиков – участник Великой Отечественной войны, выдающийся поэт, член Союзов писателей и журналистов России, заслуженный работник культуры России, Герой труда Кубани, заслуженный деятель искусств Кубани, почётный член Краснодарской ассоциации Героев Советского Союза, народный поэт Адыгеи, лауреат нескольких литературных премий. Намеренно начинаю с официального представления поэта, с тем чтобы подчеркнуть, что речь пойдёт о Человеке с большой буквы.

«Офицерская молодость» – последняя книга известного кубанского поэта, бывшего военного лётчика-фронтовика, подполковника в отставке. Строки его произведений дышат настоящей, невыдуманной жизнью. Кронид Александрович посвятил этот сборник стихов своим внукам и  правнукам, будущим защитникам Отечества: «И пойдут по всей России // На работы и в бои // Тимофей, Степан, Василий – // Светоправнуки мои/.

Крониду Обойщикову исполнился 21 год, когда началась Великая Отечественная война. Выпускник Краснодарского военного авиационного училища, он с первого дня войны принимает участие в боевых действиях на Юго-Западном фронте. С лета 1942-го в должности командира эскадрильи на истребителе Пе-2 в специальной авиагруппе прикрытия сопровождал северные морские конвои союзников, доставлявших стратегическую помощь Советскому Союзу. Затем в должности штурмана эскадрильи перегонял самолёты с закавказских и сибирских аэродромов в действующие полки Северного и Балтийского флотов. Два ордена Отечественной войны II степени, орден Красной Звезды, множество медалей говорят о воинской доблести К.А. Обойщикова. А его поэтические строки раскрывают лирическую душу поэта («Офицерская молодость»): «Прекрасен мир. Не блекнет синева. // Приносят ветры новые апрели. // Рождаются и травы, и слова, // И птичьих смыслов утренние трели…».  

Автор искренне признавался («Казарма»): «Были годы, как горы, тяжёлыми. // Мы, как грузчики, их несли…» и не считал геройством выполнение гражданского и воинского долга: «За мной не числится особого геройства, // Я был, как все и, может, хуже всех. // Но у меня сквозило беспокойство // За сны людей и за ребячий смех». Защитник Отечества – главный лирический герой книги: «Я помню все уставы и тревоги, // Я двадцать лет был в воинском строю. // Суровые армейские дороги // Насквозь пронзили молодость мою…».

Трудности армейской жизни не ожесточили сердце офицера. Его искренние чувства к любимой женщине нашли отражение в пронзительных строках («Офицерские жёны»): «И пусть была планида наша, // Как и разлука, тяжела, // Я помню запах тех ромашек, // Что ты в полёт мне принесла…» – в стихотворении нет прямого признания в любви, но аромат полевых ромашек будоражит воображение. Поэт «на крыльях самолёта» поднимает любовь к небесам («Ты опять молодой мне приснилась»):

 

Так много-много лет осталось

За перекрёстком наших встреч.

Пришли седины и усталость,

Но мы смогли любовь сберечь.

Она была не светлой зорькой,

Она цветком не расцвела.

Кричали нам на свадьбе «горько!» –

Любовь такою и была.

Зато не стала перелётной,

И как бы ни была горька,

Её на крыльях самолёта

Я поднимал на облака.

Когда посыльный по приказу

Сигнал тревоги подавал,

Я ту любовь ещё ни разу

С собою взять не забывал.

 

В мирные годы Кронид Александрович служил штурманом истребительной авиации на Дальнем Востоке и продолжал писать стихи: «Стою – и годы за спиною // Не могут снять меня с поста…» Из стихотворения «На посту»:

 

Уже забыть былое впору,  

Я в штатском сорок лет хожу.

Но будто в звании майора

Я в ВВС ещё служу.

Грохочет в сердце эскадрилья,

Ребята видятся во сне.

И снова в бой уносят крылья

И трассы сходятся на мне…

 

Стихи Кронида Обойщикова наполнены жаждой жизни и любовью к людям, их отличает мягкий добрый юмор. Он мастерски делал переводы поэтов республик Северного Кавказа, писал замечательные стихотворения для детей, создал либретто для двух оперетт.      

Небо и поэзия – две путеводные звезды, к которым Кронид Александрович стремился всю жизнь. Военный лётчик и поэт Обойщиков знал цену мирному небу, тихой речушке, земляничным полянам, пению птиц, «поющих по-русски». В непростые для страны годы он написал («Родина», 1988 год):

 

Родина, дорогою былинной  

Мы прошли сквозь грозные бои.

Не песчинки мы и не былинки,

А кровинки жаркие твои.

Мы теперь себя не пожалеем,

Только б вера Божья в нас вошла.

Мы тебя, родная, отогреем,

Распрямляй тяжёлые крыла!

 

Автор был убеждён, что наша страна, наш народ достоин светлого будущего («Блокнот»): «Но жизнь идёт. И вере новой // Уже доверился народ. // Да будет дело! Будет слово! // Я открываю вновь блокнот». Одна из глав новой книги называется «Золотые купола», где он говорит о вере, которая помогла ему выжить в страшные военные годы: «Хлебнул войны и я немного. // Летал, горел, бросал фугас. // И, если жив, спасибо Богу – // Меня Он слышал, и не раз…».

И только сохраняя веру предков, уверен поэт, можно отстоять и укрепить нашу державу: «С верой в правду, а не в силу, // С чем столетия жила, // Снова крестится Россия // На златые купола».Любовь к Родине поэт выражает в простых словах: «Так много есть хороших слов, // Которых хватит для общенья. // Моя страна, моя любовь, // Мои друзья, моё прошенье…»

Будучи лично знакомой с поэтом-фронтовиком, я запомнила его улыбчивым, лучезарным человеком. Таким предстаёт он и в своих произведениях («Шкатулка памяти летучей»):

 

Белых чаек метели

Над Анапой летели,

И звенела и пела

Голубая волна.

Над весёлым заливом

И над детством счастливым

С материнской заботой

Склонилась страна.

 

Кронид Александрович Обойщиков учил молодое поколение любить Родину и при необходимости без колебаний встать на её защиту. В результате в создании этой книги, кроме директора издательства «Раритеты Кубани» В.А. Мамчура, активное участие приняли участники Суворовского движения на Кубани. Автор искренне радовался новому изданию и гордился им. В книге помещены фотографии из семейного альбома К.А. Обойщикова – с внуками и правнуками. На одной из них правнук рассматривает его медали:

 

К дедовским тянется мальчик медалям –

К давним победам, дорогам, печалям.

Дедова слава для внука забава:

То Сталинград под рукой, то Варшава…

 

И пусть малыш тогда лишь играл медалями прадеда, в сердце ребёнка осталось тёплое ощущение прикосновения к легендарному подвигу человека, прожившего большую жизнь. Накануне своего девяностолетнего юбилея К.А. Обойщиков принял участие в лондонской встрече ветеранов Второй мировой войны – участников морских конвоев. От поездки в Великобританию ветеран не смог отказаться, хотя врачи не советовали в его возрасте. Но бывший военный лётчик отлично перенёс перелёт туда и обратно. Побывав на встрече российских и британских ветеранов Северных конвоев караванов судов, поэт почтил память погибших.

Кронид Александрович ушёл из жизни на 92-м году, оставив в наследство новым поколениям свою любовь к родной земле и её народу. А поэтический полёт К.А. Обойщикова не закончился, он продолжается, набирает высоту в душах тех, кто помнит замечательного поэта-патриота:

 

Спящий город под крылья плывёт.

Дуют ветры

Сквозные,

Морозные.

Вновь со старта уходят в полёт

Мира голуби

Краснозвёздные.

 

               

 

 

Комментарии

Лорина Тодорова

2016/07/02, 17:34:45

Наталья! с какой ЛЮБОВЬЮ! каким живым языком представлен Герой ! И Так Ты вжилась в его" АЗ есмь" , что и разделить Субъекта пушущего и Субъекта-Объекта представляемого просто НЕВОЗМОЖНО! 
Браво!

 

Александр Ралот

2016/07/02, 08:16:37

Очень интересно и написано великолепно. Автору спасибо огромное!

 

 

 

 

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 06.07.2016 10:58
Сообщение №: 151895
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

Администрация муниципального образования г. Краснодар
Городская Дума Краснодара

Благодарственное письмо

вручается

БЕДНОЙ НАТАЛЬЕ ВЛАДИМИРОВНЕ


...за активную жизненную позицию, всестороннюю помощь людям с ограниченными возможностями и значительный вклад в организацию и проведение Марафлна инвалидов "Мы есть у тебя Краснодар!".

июль  2016

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 06.07.2016 11:44
Сообщение №: 151900
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 8 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры