Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Наталья Бедная

Форум >> Люди и творчество >> Наталья Бедная

литературный альманах. приложение к журналу
     
  •  

Ветка сирени на сером холсте

Наталья БЕДНАЯ | Поэзия

Бедная

Ветка сирени на сером холсте

Серый квадрат

я поставила в рамку —

Это гордыни очерченный мир.
Мысли тревожат меня

спозаранку,

Мне бы целебный испить эликсир.

Сердцем усталым себя вопрошаю:
«Может быть,

смысл бытия в красоте?..»

Солнечным днём в суете замечаю
Ветку сирени на сером холсте.

***

Дотянулась до струйки фонтана
И в душе ощутила прохладу.
Восхищаться вновь не престану —
Радость малая, словно награда,
За терпенье в обыденной жизни,
За улыбку на злобу невзгодам.
Разлетаются звонкие брызги
Под хранящим нас всех

небосводом.

Об авторе:

Наталья Владимировна Бедная, поэт, публицист, литературный сотрудник журнала «Невский альманах», член Московской организации Союза писателей России, кандидат Интернационального Союза писателей, автор пяти книг.

 

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 14.07.2016 12:05
Сообщение №: 152578
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

литературный альманах. приложение к журналу
  •  
  •  

Три желания

Наталья БЕДНАЯ | Проза

Бедная

Порой необдуманная мысленная установка на какое-либо желание может изменить жизнь так, что потом остаётся только удивляться, как можно было просить то, что выпросил.

Желание первое

Через полтора месяца после рождения дочери я заболела гриппом.

Высокая температура и головная боль лишили меня всяческих сил. Всё это осложнилось ещё и тем, что жили мы тогда с родителями, и отношения у нас не складывались, к тому же супруг был в длительной командировке. Я была в полубессознательном состоянии, но отчётливо помню невыносимую тяжесть и напряжённую обстановку вокруг. Очень хотелось спрятаться от всех  и отдохнуть. Мысленно просила: «Господи, спрячь меня куда-нибудь!». Про себя говорила именно эти слова, повторяя просьбу как молитву.

Тяжёлое состояние продержалось три дня. Потом как-то сразу температура спала, головная боль прекратилась, и я была уже на ногах: дочка требовала к себе внимания — болеть было некогда. Подняться-то я поднялась, но зрение ухудшилось настолько, что не видела даже кончиков пальцев рук.

Обратилась к окулисту, и меня в тот же день госпитализировали. И я ровно два месяца пролежала в больнице. Там я отдохнула, так отдохнула! Но это было только началом исполнения моего необдуманного желания. Осложнения после гриппа привели  к тяжелейшему заболеванию. И я по нескольку раз в год ложилась в больницу. А через шесть лет у меня уже была первая группа инвалидности.

Получается, что формально моё желание, просьба были выполнены.

Конечно же, я хотела спрятаться не в больнице и не в ней отдыхать. Тем не менее просьба моя была выполнена, как бы мне ни хотелось с этим не согласиться. А ведь жизнь и состоит из наших желаний.

Дорогие читатели, если вы вспомните, чего вы когда-то желали, то поймёте: желания ваши чаще всего исполнялись. Но каким образом и в какие сроки — это уже другой разговор. Хочется, чтобы каждый знал, что надо быть очень осторожным со своими мыслями-желаниями. А для примера расскажу ещё об одном случае из своей жизни, который подтверждает, что прежде чем желать чего-либо, надо хорошо подумать.

Желание второе

Однажды мне очень захотелось заняться плаванием. Я знала, что это необходимо для восстановления здоровья, да и разряд по плаванию имею, занималась этим видом спорта в юности. И желание моё было таким сильным, что мысленно я уже рассекала прозрачную воду бассейна, пахнущую хлоркой. Я уже разрабатывала план реализации этой замечательной идеи: плавать — и всё! Но чтобы попасть в бассейн, мне нужны были сопровождающий, машина, медицинская справка, кое-что надо было купить. Ничего этого на тот момент у меня не было. Требовалось время. Помечтала-помечтала да на том и остановилась.

А на следующий день у меня была большая стирка. Я загрузила стиральную машину-автомат и ушла готовить обед. Вдруг звонок в дверь.

Только я сделала шаг из кухни, как ноги погрузились в воду! Комнаты были затоплены. Прибежали соседи с нижнего этажа. Оказалось, что сливной шланг стиральной машины был неправильно закреплён, и вода текла на пол. Ужас! Воды было столько, что я бегала по щиколотку, не зная, за что хвататься. Паласы  в комнатах промокли, а ковровая дорожка в коридоре просто плавала. И когда я увидела её, просто ахнула: она напоминала дорожку плавательного бассейна! Неожиданно я расхохоталась: «Вот тебе и бассейн!».

Моё желание было выполнено, для этого мне даже не понадобилось выходить из дома. Но теперь я знаю, что нужно быть ещё и готовой принять то, чего просишь. Благодаря работе с психологом я поняла: чтобы выздороветь, надо всегда хотеть именно этого, но…

Приведу ещё один очень яркий пример.

Желание третье

Как-то вечером вышла на улицу погулять. Тогда я ходила с палочкой.

Сделала несколько шагов и почувствовала, что сил нет, да и нарушение координации движений давало о себе знать: идти дальше не могла. Вернулась к подъезду и продолжала «гулять», держась за ручку двери. Стою, а сама думаю: «Если бы было у меня две палки, я смогла бы идти. Да с двумя палками я куда угодно дошла бы». Немного постояла — и домой.

Подумала я о второй палке, и вот что из этого получилось. Всю ночь снились палки, палки, палки. Мне их давали, я их теряла, затем искала. Не ночь, а кошмар! Проснулась с головной болью. Ничего не могу понять.

Хорошо, что была возможность спросить у психолога. И я сразу же позвонила Людмиле Анатольевне, которая со мной работала. Я рассказала ей обо всём, попросила помочь разобраться. И сразу же слышу:

— Наташа, чего ты просишь?

— Я прошу ещё одну палку. Опираясь на две палки, я смогу ходить, — отрапортовала я.

— Чего ты просишь?! — в недоумении переспросила Людмила Анатольевна. — Ты просишь палку. Будет у тебя палка. Всё, чего просишь, будет. Но палка — это опора. Тебе дадут опору — палку, а потом к ней обязательно дадут другую опору — коляску, а потом третью опору — постель. Опора требуется больному человеку, значит, ты будешь болеть и болеть, а мы работаем с тобой на выздоровление! Наташа, о чём ты думаешь?

Я была в отчаянии. Думала, что желаю себе добра, а оказалось, совсем наоборот. Психологом со мной была проведена большая работа, которую мы так и назвали — «палки». Установку на желание иметь вторую палку, чтобы ходить, изменили на желание ходить без какой-либо опоры. И теперь я прошу для себя хорошего самочувствия и силы, чтобы реализовать и другие свои желания.

Известно, что прежде чем что-либо сделать — надо подумать, прежде чем что-либо сказать — тоже подумать; добавлю, что прежде чем подумать — необходимо подумать. Думать надо всегда!

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 14.07.2016 13:00
Сообщение №: 152597
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

Посвящается 300-летию Омска


"ИРТЫШЬ -ОМЬ"

Литературно-художественный журнал

Приложение к альманаху "Тарские ворота"

№1-2 (19-20),  Омск,  2016



Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 02.09.2016 09:41
Сообщение №: 155716
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

"Восхождение-3"


Сборник стихов участников
Третьего Большого международного конкурса
"Восхождение"


Коломна,  2016


Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 02.09.2016 09:42
Сообщение №: 155717
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная


"РОССИЙСКИЙ КОЛОКОЛ"


Московская городская организация Союза писателей России

Альманах,  №2 - 2016,  Москва



.....

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 21.09.2016 12:48
Сообщение №: 157262
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная


На торжественном мероприятии, посвящённом
2-летию со дня создания 
Южно-российского творческого объединения "Серебро Слов"
прошедшем в г. Краснодаре  24 сентября 2016 года,
за верность патриотическим традициям в творчестве
мне был вручён почётный знак  
"В память 100-летия ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ",
учреждённый
Постановлением Правления

Московской областной организацией
Союза писателей России

№13 от 11 июля 2016 года



Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 26.09.2016 13:22
Сообщение №: 157584
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

г. Краснодар

«СЕРЕБРЁНКУ» РОВНО ДВА 

Два года – небольшой промежуток времени, но его хватило Южно-Российскому творческому объединению «Серебро Слов», чтобы стать дружной сплочённой семьёй. Свой второй День рождения серебрословцы праздновали 24 сентября 2016 года в Доме творчества Владимира Семёновича Высоцкого. Такое было ощущение, что этот талантливый актёр, композитор и исполнитель незримо присутствует на нашем празднике, наблюдая с фотографий за происходящим. 

А праздник удался на славу. Праздничную встречу открыла руководитель объединения Донченко Светлана Геннадьевна. По традиции прозвучал гимн серебрословцев, написанный Сергеем Алимановым, талантливым композитором, руководителем ансамбля казачьей песни «Добро», на слова Светланы Донченко. Зал исполнял гимн стоя. Торжественно и волнительно прозвучала речь почётного гостя праздника, заместителя Председателя Правления Московской областной организации Союза писателей России, члена Союза журналистов России, действительного члена Академии российской словесности, кандидата философских наук Сергея Сергеевича Антипова. Зал рукоплескал вручению золотых погон и именной золотой медали « В память 100-летия Великой Войны» полковнику казачьих войск, непревзойдённому руководителю ЮР ТО «Серебро Слов» Светлане Геннадьевне Донченко за весомый вклад в развитие литературы и искусства не только на Кубани, но и в России, за её верность патриотическим традициям в личном творчестве. 

Ряды МОО СП России пополнились в этот вечер ещё одним членом – им стала поэт Наталья Гегер. Много творческих сердец порадовал С. С. Антипов, вручая награды членам Объединения: Елене Нимчук, Татьяне Шкодиной, Елене Асеевой, Елене Степуре, Александру Петренко, Николаю Дику, Лидии Хямеляниной, Надежде Ушаковой, Наталье Бедной, Евгению Якшину, Владимиру Никитину, Ольге Харламовой, Ирине Дроновой, Леониду Гордееву, Елене Паршиной. По представлению ЮР ТО « Серебро Слов» и лично руководителя объединения к награде был представлен известный поэт Кубани Архипов Владимир Афанасьевич. КПРФ наградила Владимира Архипова за весомый вклад в культуру России медалью им М.Ю. Лермонтова. От Верховного Атамана Российского Вольного Казачества генерала-полковника Леонида Ефремова Южно-Российскому творческому объединению « Серебро Слов» и лично руководителю объединения полковнику КВ Светлане Донченко были вручены Благодарственные письма. 

А концертная программа, подготовленная серебрословцами, привела в восторг присутствующих в зале. Вела программу очаровательная ведущая объединения заслуженная артистка Кубани Анна Сёмка. Строки стихов об осени члена СП России Натальи Бедной как нельзя лучше подчеркнули потенциал талантов «Серебра Слов», ведь первая встреча творческой семьи состоялась именно осенью. Композитор Сергей Алиманов представил свою новую песню «Казачка», посвящённую руководителю объединения Светлане Донченко, на стихи члена СП России Елены Степуры. 

В этот чудесный вечер не смолкали смех и шутки, звучали стихи, песни и поздравления в исполнении поэтов, писателей и композиторов Кубани: Елены Нимчук, Ларисы Алёхиной, Елены Степуры, Натальи Гегер, Владимира Киселёва, Елены Паршиной, Саши Ли, Карины Израильян, Таниты Раш, Андрея Лахно, Екатерины Герасимовой, Екатерины Емельяненко, Татьяны и Евгения Шкодиных, Ольги Боковиной и многих других членов объединения и гостей праздника. Многие песни исполнялись вместе с залом, и это было волнующе и по-семейному. 

В дружную семью серебрословцев влился прекрасный дуэт из Москвы Леонида Тимошенко и Елены Миланы. Завершился праздник неожиданно и приятно – прекрасная половина Объединения предложила присутствующим в зале шампанское, конфеты и сладости, приготовленные руками серебрословцев. Расходиться не хотелось. Сердце переполняли огромная радость и бесконечная благодарность нашему руководителю Светлане Геннадьевне Донченко за её прекрасную душу и умение сплотить вокруг себя творческих людей, а также сердечные благодарности Сергею Сергеевичу Антипову и Денису Викторовичу Минаеву за неоценимую помощь в создании Объединения, за постоянную поддержку и за ту капельку счастья, которую они подарили и дарят людям. Низкий поклон вам за это! 

Спасибо всем, кто принимал участие в празднике! Южно-Российское творческое объединение «Серебро Слов», вперёд к творческим вершинам! Елена Степура, член МОО СП России

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 06.10.2016 18:09
Сообщение №: 158220
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

ГОДУ КИНО ПОСВЯЩАЕТСЯ

"СЛОВО О КИНО И ТЕАТРЕ"

Сборник произведений о кино и театре

"Серебро Слов", Коломна, 2016


Наталья Бедная

 

                       «ПУСТЬ САДЫ ЦВЕТУТ»

 

Евгений Владимирович Туренко – актёр Краснодарского музыкального театра, заслуженный артист Кубани. Однако его талант заключается не только в этом, он хороший чтец и композитор, блестяще владеет гитарой, его голос, голос поющего актёра, звучит искренне и нежно. А ещё он пишет стихи.

«Я перестану жить, если перестану восторгаться друзьями» – эти слова Евгения Туренко подкреплены выпуском сборника «Пусть сады цветут…», в котором собраны поздравления друзьям-артистам и близким людям, их фотографии и немного стихотворений. Сборник скорее напоминает архив с тесным переплетением судеб и неиссякаемой потаённой тоской по далёкому детству, опалённому войной, по юности, полной открытий, по трудному, но удивительному времени познания актёрского мастерства. А ещё – по вырубленному саду на ул. Тургенева в краевом центре, который до сих пор неизменно цветёт в его душе.

Евгений Владимирович Туренко родился в Крымске. От детских лет в памяти остались шумные игры у обрыва, белёная хата на берегу реки Адагум, где «на ракушечном дне раки ловят луну». Когда в семилетнем возрасте он впервые услышал игру на баяне и был поражён, заворожён волшебными звуками, тогда и родилась любовь к музыке. В третьем классе у него уже была балалайка, затем мандолина, позже – баян. На инструментах учился играть самостоятельно, подбирая мелодию к песням, услышанным по радио и в кино. Он любил петь, с удовольствием посещал танцевальный кружок, виртуозно выполнял различные трюки.

После восьмого класса Евгений Туренко приезжает в Краснодар, чтобы продолжить обучение. У него две мечты – стать лётчиком или артистом. Но  по стечению обстоятельств поступает в станкостроительный техникум, на

артиста –  не решился, а лётное училище к тому времени закрыли. Получив специальность «техник-механик», он долгое время работает в конструкторских бюро сначала в Крымске, затем в Саратове.  Однако увлечение творчеством не оставляет – продолжает заниматься танцами. Совершенно случайно знакомится с ребятами из ансамбля песни и пляски, которые приглашают Евгения в свой коллектив. В 1965 году с ансамблем выезжает на гастроли в Венгрию, откуда возвращается полный неизгладимых впечатлений от встреч с восторженными зрителями.    

Занимаясь в театральной студии при Доме культуры, Евгений Туренков 1966 году сыграл свою первую роль – Андрея Федулкина в спектакле «Улыбнись, Света!». Первый выход на сцену запомнился аплодисментами.

         Работая инженером-конструктором, Е. В. Туренко не оставляет мечту стать артистом. И в 1967 году, в двадцатишестилетнем возрасте, резко изменив свою жизнь, поступает в Саратовское театральное училище им. И. А. Слонова. Студенческие годы  Евгений Туренко вспоминает с благоговейным трепетом: в училище были удивительные традиции, сценическое искусство преподавали высококвалифицированные педагоги и, конечно же, дружба с однокурсниками, с которыми до сих пор поддерживает тёплые отношения.

Актёрское мастерство Евгений Владимирович совершенствовал на  сценах театров Саратова, Оренбурга, Йошкар-Олы. Труд артиста не остался  незамеченным – он стал лауреатом премии Ленинского комсомола Марийской

АССР.

Но Евгения Туренко постоянно тянуло домой, на Кубань. И с 1982 года он артист Краснодарского театра оперетты. И даже восемнадцатилетнее проживание в общежитии не стало поводом усомниться в правильности принятого когда-то решения. В спектаклях Краснодарского музыкального театра Евгением Туренко сыграно более семидесяти ролей, в том числе Рахмета («Севастопольский вальс»), лётчика-цыгана Сергея («Требуется героиня»), Говорова («Настоящий мужчина»), вора («Пеппи Длинный Чулок»), Попандопуло («Свадьба в Малиновке»), Дона Педро («Дон Жуан в Севилье»). Перечень всех спектаклей, в которых был занят артист, можно найти в книге  А. К. Колесникова «Оперетта в Краснодаре», изданной в 2005 году в Москве.

У Евгения Туренко есть и опыт работы в кино – он снимался в фильме «Технари» режиссёра Сергея Глущенко, где сыграл роль Паркалёва. Фильм о Великой Отечественной войне снимался в 1984 году в Смоленске.       Е. В. Туренко в постоянном творческом поиске. Он работает и над  созданием литературно-музыкальных композиций-моноспектаклей. В этом жанре его репертуар достаточно широк и многообразен, например, сценические композиции: «Я вас люблю» (на стихи А. С. Пушкина), «Сплошное солнце» (на стихи В. В. Маяковского), «Ты же выжил солдат», «Нам дороги эти позабыть нельзя», «Песня летит над Кубанью». «Верю в солнце Завета» (на стихи А. А. Блока) и другие.

         Д. П. Вайль, директор Театра ветеранов сцены, где также игралЕ. В. Туренко, в статье «Есть такой артист» писал о его творчестве: «Каждое  выступление на любой зрительской аудитории, независимо от возраста  и социальной принадлежности, проходит с неизменным успехом. Его  выступления отличаются высокой культурой исполнительского мастерства». После одного из моноспектаклей меня познакомили с Евгением Владимировичем. Оказалось, что мы живём на одной улице, более того, в соседних домах. Мы поговорили о вырубленном саде, о котором с нежностью и горечью он написал в своей книге.    Я выразила искреннее восхищение о   спектакле.   Поблагодарила Евгения Владимировича за мастерство, ведь моноспектакль, это                                                                                           то, что  даёт артисту возможность выйти на сцену свободно, сбросив иго режиссуры, и рассказать о чем- то своём сокровенном. 

Заслуженный артист Кубани, актёр музыкального театра Евгений Туренко на сцене около пятидесяти лет. Он по настоящее время радует зрителей незаурядностью своего таланта.

И пусть строчки в сборнике «Пусть сады цветут…» не претендуют на высокую поэзию, они заслуживают внимания уже потому, что написаны  с добрыми чувствами к нам, читателям.    

 

 Я мог бы много написать

Стихов, и басен, и поэм

Себе любимому на память.

Но кто же будет их читать,

Когда меня не станет?

 

Поэтому и не пишу

Стихов, и басен, и поэм…

 Пишу я больше поздравленья.

 Но, может быть, когда-нибудь

Я напишу стихотворенье.

 

Фото:  Евгений Туренко


Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 06.10.2016 19:49
Сообщение №: 158230
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

"ГОЛОСА ПОЭТОВ РОССИИ"

Отклики на книги стихов современных авторов

Издательство "Серебро Слов", Коломна, 2016


«Голоса поэтов России» – вторая из серии книг статей о сборниках стихов современных авторов. Главный критерий выбора материала – душеспасительность произведений. 
Опубликованы отклики на книги стихов Геннадия Иванова, Кронида Обойщикова, Николая Дика, Лидии Хямеляниной, Алексея Горобца, Александоа Алексеева, Николая Зиновьева и Валентина Мельникова.


Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 17.11.2016 18:52
Сообщение №: 160347
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

Интернациональный Союз писателей, 2016.

This posting includes an audio/video/photo media file: Download Now

Наталья Бедная представила книгу
«Голоса поэтов России", о сборниках стихов современных авторов, книга 1
.

Posted: 19 Nov 2016 08:00 AM PST

В серии «Премия имени Владимира Гиляровского представляет публициста», которая издается Интернациональным Союзом писателей, вышла новая книга поэтессы Натальи Бедной. Это сборник «Голоса поэтов России. О сборниках стихов современных авторов. Книга 1». Безусловно ценное в масштабе культурного наследия нации собрание было написано с целью охватить самых интересных писателей современности.

bednaya

Автор книги Наталья Владимировна Бедная является литературным сотрудником журнала писателей России «Невский альманах» (Санкт-Петербург), также она член Московской областной организации Союза писателей России, кандидат Интернационального Союза писателей, член Южно-российского творческого объединения «Серебро Слов» (Краснодар). Помимо профессиональных достижений, она сама является автором четырёх книг, будучи потом и публицистом.

Научный и одновременно серьезный творческий труд – книга Н. В. Бедной представляет собой замечательный сборник, посвященный творчеству интереснейших поэтов нашего времени, в основном, кубанских поэтов. Так как автор книги сама родом из Краснодара и в настоящий момент живет в том городе.

Н.В.Бедная отмечает творческую неповторимость, индивидуализм, пишет о них восторженно и восхищённо. В том, как автору это удается, несомненно, — заслуга её высочайшего профессионализма и любви к поэзии. Книга Н.В.Бедной может быть адресована широкому кругу читателей.

 

Пресс-служба ИСП

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 21.11.2016 09:14
Сообщение №: 160527
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

«Белый голубь на белом снегу…»

1

59 просмотровкто смотрелкто голосовал

ЖУРНАЛ: № 91 (ноябрь 2016)

РУБРИКА: Книга

АВТОР: Бедная Наталья Владимировна

 

Геннадий Иванов.jpg

О книге стихов Геннадия Иванова «Свидетель», Коломна, 2015

 

 

Издательским домом «Серебро Слов» в серии «Серебряная аллея» выпущена книга стихотворений Геннадия Иванова «Свидетель». «Белый голубь на белом снегу. / Словно вылеплен голубь из снега… / Вот опять я куда-то бегу. / В этой жизни так много бега…»  – автор быстрым уверенным шагом идёт по жизни с поэзией в душе.

 

Куда-то ехал, до какой-то станции.    

Летел. И плыл – и напрягал весло…

Поэзия – последняя инстанция,

Когда уже ничто не помогло.

 

Когда оставил все заботы, промыслы,

Когда не надо никуда бежать,

Всё позади – все поиски и полосы…

Тогда приходит эта благодать –

 

Стихи писать… Неторопливо, вдумчиво.

Стихи писать как главное из дел.

И радоваться по такому случаю,

Что день настал такой

                                и ты успел…

 

Геннадий Викторович Иванов родился 14 марта 1950 года в городе Бежецке Калининской области (в настоящее время – Тверская). И по отцовской, и по материнской линиям – из крестьян Тверской губернии. Он воспитывался матерью и отчимом. Детство провёл в деревне Высочек Бежецкого района. «Крыльцо…и сени… и чердак… / И горница… божница… печка…» – / Я повторяю просто так, / Пускаю как бы дым колечком. / И через дымку и дымок / Избы я вижу нашей брёвна. / Я вижу на двери замок, / А ключ лежит в пазу укромном...» – детские годы будоражат память автора, как ему кажется, «просто так»:

 

Через родимые слова

Приходит в душу вдохновенье,

Нам открывает синева

Далёкой вечности виденья.

Крыльцо… и сени… и чердак…

Ещё и песни, лица, лица…

Я вспоминаю просто так.

Ведь ничего не повторится.

 

Геннадий Викторович Иванов – поэт, первый секретарь Союза писателей России, председатель исполнительного комитета Международной литературной премии имени Сергея Есенина «О Русь, взмахни крылами…». С детских лет Геннадию Иванову посчастливилось прикоснуться к поэтическому наследию: его начальная школа располагалась в бывшем барском доме имения Слепнёво, где когда-то жили и творили Николай Гумилёв и Анна Ахматова, теперь это Дом-музей русских поэтов. Геннадий Викторович сохранил привязанность к бежецкой земле и, переехав в столицу, в 2003 году выпустил книгу «Знаменитые и известные беженчане. От Алексея Аракчеева до Алексея Смирнова».

 «Застал я время дивное в поэзии…» – автор благодарен судьбе за то, что он современник многих выдающихся поэтов. Книга стихов названа по одноимённому стихотворению «Свидетель»:

 

Я видел поэтическое дерево –    

Я видел Соколова, Передреева

И Кузнецова, Тряпкина и Сухова…

Я видел их, и слышал, и любил.

 

Казанцева, Жигулина, Горбовского

И Решетова, но березниковского…

Рубцова я не видел, но поистине

Он рядом, ближе многих ближних был.

 

Да, это было дерево так дерево.

Душа при нём жила, любила, верила.

Застал я время дивное в поэзии,

Чему я рад и по чему грущу.

 

И альманахи были интересные,

И много значили тогда для многих строки

В Москве, и в Питере, и во Владивостоке…

И вечера поэзии чудесные.

 

В отроческом возрасте Геннадий Иванов вместе с семьёй переехал на Кольский полуостров, в город Кандалакшу Мурманской области. Здесь, на побережье Кандалакшского залива Белого моря, начали складываться первые стихотворные строки. Ему было всего 17 лет, когда в газете «Кандалакшский коммунист» впервые была опубликована подборка его стихов. И всё же с выбором литературного пути он определился не сразу. Окончив Московский политехникум, получил специальность электротехника. После службы в армии поступил в Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, откуда через некоторое время перешёл в Литературный институт имени А.М. Горького, который окончил в 1977 году. Много лет проработал редактором в издательствах «Современник», «Художественная литература» (заведующий редакцией современной литературы), «Вече» (заместитель главного редактора). С 1999 года Г.В. Иванов – секретарь правления Союза писателей России, с 2004-го – первый секретарь Союза писателей России.

 

Ветер по Волге бежит, как по полю пшеницы… 

Милая родина, край полевой и лесной.

Жизнь тяжела, но кругом добродушные лица

Будто овеяны вечной какой-то весной.

 

Родина, родина… Сам я сегодня в задоре!

Хоть понимаю, к какому идёт всё концу.

Отгоревали и это мы – новое – горе,

А горевать бесконечно у нас не к лицу.

 

Милая родина! Голубоглазые дали!

Есть ещё в сердце к тебе потаённая блажь.

Есть и надежда: когда-нибудь сгинут печали,

Кончится время бездумных разрух и продаж…

 

В произведениях автора – бесконечная любовь к России, бескрайняя высота неба и необъятная ширь земли русской. Родина – неотъемлемая часть души поэта («Ищите родину… Ищите…»): «Она всегда во мне, со мною, / Её и сумраки, и свет. / Да, да, она всегда со мною, / Как мама, хоть её уж нет…» И даже в мрачные девяностые годы он надеялся на чудо, хоть сердце и разрывалось от боли:

 

Уже июнь, а я не прожил май,          

И, кажется, апрель ещё не прожил…

Мне солнце говорит: не отставай!

Но я намного отстаю, похоже.

 

Я прозевал жемчужный ледоход

И первых птиц вернувшихся не встретил,

Не нагляделся в майский небосвод,

Как травы поднялись – я не заметил.

 

Теперь другим живу я всей душой

И не в обиду солнцу, птицам, воле

Скажу: со мной всё то, что со страной, –

Какой-то сумрак бесконечной боли.

 

Зашелестел листвою светлый лес,

Уже по небу летний гром летает  –

А я других каких-то жду чудес,

Которых так народу не хватает.

 

А народу не хватало душевного тепла, сострадания и сочувствия. Геннадий Иванов не мог не откликнуться на суровую действительность:

 

Мир душен бывает и тесен.   

В такой вот удушливый миг

Вдруг умер в районном собесе

Охрипший старик, фронтовик…

 

Он мог умереть бы в больнице

И дома в постели бы мог…

Но мне почему-то всё мнится,

Что так пристыжает нас Бог.  

 

Поэт-гражданин  ратует не только за душевность в отношениях между людьми, но и за бережливость по отношению к просторам родной страны, в частности, в стихотворении «В самолёте»:

 

Большая страна, и она мне размерами нравится!         

Не надо, ребята, кромсать, продавать и дарить.

Россия простором, Россия полётом и славится!

Тут есть вдохновенье – и думать, и петь, и творить.

 

Просторы, они собирались большими усильями,

Они в государство собрали великое нас.

Россия, Россия – безбрежные реки под крыльями!..

Нам наши просторы ещё пригодятся не раз. 

 

Автор надеется на возрождение русских деревень – основы нации, призывая новое время:«Я зову это время / Обновленья земли, / Чтоб комбайны поплыли, / Как плывут корабли. / Чтоб смеялась и пела / На земле детвора, / Чтоб по праздникам снова / Здесь кричали: “Ура!”»Ностальгия по деревенской жизни звучит в стихотворении «Спор» в сердечном призыве: «Лукавить хватит, хватит ждать! / Крестьянство надо возрождать!»

 

Я, застрявший в московской щели, 

Вижу редко теперь корабли,

И не часто я вижу поля,

Где целительно дышит земля…

 

Задыхаясь в отходах авто,

Я порою куда-то бреду,

Понимая, что это не то,

Что бессмысленно здесь пропаду.

 

Но уже невозможно свернуть,

Понимаю – и это мой путь…

Да и что там поля-корабли,

Если все они были-прошли.

 

Мне осталось в столице стареть

И по-старчески что-нибудь петь.

Молодые ребята пускай

Открывают неведомый край…

 

Но держу я в запасе всегда:

Вдоль дороги гудят провода,

А дорога ведёт вдоль полей,

Где душе навсегда веселей!

 

Никакое время не смогло стереть в памяти автора картины родного края. Поэт живёт с ощущением, что «Ищет своё ребёнок / Взрослый давным-давно»:

 

Ветер крутил солому,   

Овцы дышали в хлеву…

 

К самому первому дому

Я подхожу.

                    Наяву

Нет ничего – только яма,

Только поля и кусты,

В небе – улыбчива мама…

Все закоулки пусты

…………………………..

Всё сметено. Пропало. 

Край наш земной суров.

Сколько всего не стало...

Целых, по сути, миров.

 

Что эта горсть избёнок?  

Но всё равно, всё равно

Ищет своё ребёнок

Взрослый давным-давно.

 

Поэт Геннадий Иванов особенно близок жителям Мурманского края тем, что жил рядом с ними на берегу Кандалакшского залива, на Беломорской улице и на всю жизнь остался патриотом этих мест, которые воспевает в своих стихах:

 

Родина… Свет за окошком.   

Родина… Вьюга впотьмах.

И на болоте морошка,

И на просторе – размах.

 

Родина… Лист придорожный.

Родина… В беге времён.

Родина… Замысел Божий,

Что ото всех утаён.

 

И чтобы приблизиться к пониманию замысла Божьего, автор посещает святые места в Иерусалиме. А после поклонения дарам волхвов в храме Христа Спасителя Геннадий Иванов делает заметку: «Одиннадцать часов в очереди, и огромная радость! Был среди своего народа».По возвращении домой душевные переживания выливаются в стихотворение «По лётному полю разбег начинает метелица…»: «Москва ещё город прекрасной великой истории, / В Москве ещё есть для души дорогие места. / И выставки – да, и музеи, и консерватория… / В Москве ещё есть почитанье народом Христа!» Приходит осознание того, что жизнь – это великий подарок Бога: «Да, бывает и больно, и горько, и грешно, и пусто. / И слагается жизнь не из радостей только одних. / “Слава Богу за всё!” – повторяю слова Златоуста. / Благодарность, терпенье и вера обильная в них…» («Облака на закате цветут обещаньем восхода…»).

 

Таинственно и безбрежно  

Шумит мировой океан.

Земля – это берег надежды,

И он неслучайно нам дан.

 

Мы здесь наполняемся верой,

Мы здесь открываем исток.

И, сущим живя, не химерой,

Ложимся лицом на восток.

 

Ложимся, закрыв свои вежды.

Проснёмся в  хоромах Отца.

Земля – это берег надежды.

Надейся и верь до конца…

 

Поэт пишет и о личном счастье, которое заключается в самом обыкновенном:

 

Начало лета… Холодно и сыро.     

Зато на кухне сухо и тепло.

Среди деревьев спряталась квартира,

Нам в этом смысле очень повезло.

 

Пирог печётся у жены в духовке,

Пирог с вареньем… Мы без суеты

Попьём чайку в домашней обстановке.

О летних планах помечтаешь ты.

 

Мне этот мир стал простодушно ясен –

С его дождями, солнышком, листвой…

Мечтай, Наталья… Я на всё согласен.

С тобой согласен, с дождиком, с травой…

 

Первой своей серьёзной публикацией Геннадий Иванов считает поэтическую подборку в журнале «Москва» (№ 11, 1975). Представляя поэта,

В.Н. Соколов отметил:«Стихи Геннадия Иванова искренни по интонации и чувству, молодой автор экономен в слове, его поэзия стремится к краткости и точности». Автор и по сей день не утратил поэтического настроения: «Встаёт луна – кормилица поэтов. / И снова ночь, и звёзды, и мечта… / Как жить нам без рифмованных куплетов? / Никак нельзя, иначе – суета…», – осознавая значение поэзии в нашей жизни: «…Нет, не пустое все эти куплеты / И не пустое звёзды и луна… / Вот потому рождаются поэты, / И потому приходит к нам весна!»

Для поэта важно, чтобы весна пришла и на землю братской Украины, где ведётся чудовищное уничтожение и людей, и инфраструктуры Донбасса. Он осуждает варварскую политику нынешней власти и её хозяев, сопереживает с украинским народом и призывает к миру:

 

Не фрицы нынче сбрасывают бомбы,   

И люди убегают в катакомбы.

И наступают на Славянск не немцы,

А смерть несут сегодня западенцы…

 

Они вдвойне сегодня западенцы –

За ними янки, англичане, немцы…

А у Славянска только ополченцы.

России надо что-то совершить,

 

Чтобы потом не мучиться, а жить

И твёрдо знать, что мы не отступили,

Не предали, себя не обхитрили,

Святой порыв не дали задушить.

 

Геннадий Иванов – автор одиннадцати сборников стихов и трёх книг очерков о своей малой родине, лауреат двух премий «Литературная Россия», премии имени Ф.И. Тютчева «Русский путь», Большой литературной премии России и премии «Ладога» имени А.А. Прокофьева.  

«Если бы в слове не было тайны, / Если бы в слове не было Бога – / Любая строчка была бы случайной, / И мы бы зависели от подлога»,– в произведениях автора нет ничего случайного. «Будут строчки, я знаю, и будет мой дух наполняться. / Надо жить, и творить, и греха празднословья бояться. / Будут строки, я знаю, как будут и травы, и птицы, / И людей моих близких такие родимые лица…» – Геннадия Викторовича на поэзию вдохновляет сама жизнь («Стрижи в Москве»):

 

Прилетели стрижи       

                           покорять этажи.

Выше всех небоскрёбов летают.

Над Москвою – стрижи,

                 над Москвой виражи!

И стрижиные звоны

                                   витают…

 

«Надо жить! Надо жить!»  –

                     слышу я у стрижей.

Это нам –

              постояльцам

                              своих этажей.

 

В стихах Геннадия Иванова преобладает белый цвет, значение которого многогранно – это воздух, солнце, чистота, прозрение, непорочность, невинность, а ещё святость, спасение, священство, духовная власть. В христианстве белый цвет всегда означал невинность души, чистоту и святость жизни: «Белый голубь на белом снегу. / Словно вылеплен голубь из снега… / Вот опять я куда-то бегу. / В этой жизни так много бега…»

Книга стихов Геннадия Иванова «Свидетель» пробуждает подлинные чувства, дарит свет и теплоту:

 

Кто-то спросит: а людям служил?      

Ну а как же, конечно…

Вместе с ними я жил и тужил,

Вместе с ними был грешным.

 

И жалел я людей, и любил,

Помогал понемногу…

Может, кто-то меня не забыл,

Слава Богу.

 

Ну а голубь – вообще красота,

Это тоже людское.

Чтоб не гасла в душе высота

В суете и покое.

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 22.11.2016 16:24
Сообщение №: 160643
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

Бедная Наталья Владимировна

Голоса поэтов России. О сборниках стихов современных авторов

Книга Н. В. Бедной представляет собой замечательный сборник, посвященный творчеству интереснейших поэтов нашего времени, в основном, кубанских поэтов. С большой любовью, лиризмом, но в то же время аналитически грамотно выстраивается поэтическая судьба и творческая манера каждого поэта, о котором пишет автор. Она подмечает, как в поэзии их личная судьба неразрывно связано с судьбой народа, судьбой страны. Н. В. Бедная отмечает творческую неповторимость, индивидуализм, и пишет о них восторженно и восхищённо. В том, как автору это удается, несомненно, – заслуга её высочайшего профессионализма и любви к поэзии. Книга Н. В. Бедной может быть адресована широкому кругу читателей.
 

Голоса поэтов России. О сборниках стихов современных авторов

Об авторе

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 04.01.2017 20:12
Сообщение №: 162559
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная


Голос Кубани 
газета литературного объединения севера Кубани "Родник"

Наталья Бедная
г. Краснодар, член СПР



ДЕРЕВЕНСКОЕ ДЕТСТВО

Кубарем с пригорка и – в кувшинки,
в озеро мы прыгали гурьбой.
Белых одуванчиков пушинки
в небосвод пускали голубой.

К спелой необорванной черешне
трепетная тянется рука.
Мне б расслышать в круговерти вешней
звук полёта майского жука.

ШЕСТОЕ ИЮНЯ

Стол застелю накрахмаленной скатертью белой,
вазу поставлю с душистой клубникою спелой.
Утром гостиная залита солнцем июньским.
Пушкинский день. И волнует ушедшая юность
первой любовью, что в трепетном сердце возникла…
Годы минули, а строки всё пахнут клубникой.

* * *

Барахтаются воробьи в пыли – 
к дождю. И я боюсь, промокну.
Раскаты грома дразнятся вдали.
Внезапно потемнеет. Вздрогну.

Грозу переживу в который раз,
домой вернусь я в мокром платье.
Порою жизнь испытывает нас,
а мы спешим в её объятья.

СПОЛОХИ ВТОРОЙ МИРОВОЙ

                       Моему деду

Набивая трубку табаком,
дед смотрел чуть дальше горизонта
на холмы, поросшие леском,
на картины огненного фронта.

Выдыхая полный горя дым,
не давал скупым слезам он волю.
По войне прошёл дед молодым –
каждый шаг впечатан в сердце болью.

ОПОЗДАЛА

Поздняя осень. Не топлена хата.
Сумрак заката – в открытую дверь.
Холод не чувствую в тонком халате.
Не нахожу себе места теперь.

Пламень герани на окнах. Как прежде,
дедов у печки стоит табурет.
Издалека торопилась в надежде
С дедом проститься. А деда уж нет…

* * *

Слушаем осень с тобою вдвоём.
Падают жёлуди шумным дождём.
Ветра порыв – и судьбы поворот:
первый и он же последний полёт.

В миг расставанья доносится стон – 
клонятся ветки. Прощальный поклон.
Пышные проводы спелых плодов.
Шелест листвы. Перекличка дроздов.

Годы пройдут. А пока подождём,
слушая осень с тобою вдвоём…

ЮНОСТИ СТАРЫЙ ДОМ

По лестнице вдоль стареньких перил
Вбегаю на родной этаж.
Стучу. Дверей никто не отворил –
вот жизни незатейливый пейзаж.

Стою у дома. Деревца в снегу.
Мелькает белки рыжий хвост.
Своих следов найти я не могу,
из юности нежданный гость.
 
декабрь 2016 г.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 04.01.2017 20:17
Сообщение №: 162560
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная


buy this book

Голоса Поэтов России. О Сборниках Стихов Современных Авторов

Наталья Владимировна Бедная

 

Премия имени Владимира Гиляровского представляет

 


Наталья Бедная
Голоса Поэтов России
О Сборниках Стихов Современных Авторов
Книга 1

Об Авторе

 
    Наталья Владимировна Бедная – поэт, публицист, литературный сотрудник журнала писателей России «Невский альманах» (Санкт-Петербург), член Московской областной организации Союза писателей России, кандидат Интернационального Союза писателей, член Южно-российского творческого объединения «Серебро Слов» (Краснодар), автор четырёх книг.
    «Голоса поэтов России» – первая книга из серии статей о сборниках стихов современных авторов. Главным критерием выбора материала – душеспасительность в произведениях.
    Наталья Владимировна Бедная родилась 3 апреля 1960 года в г. Краснодаре, где проживает по настоящее время. В школе училась хорошо. Была редактором стенгазеты. После окончания школы обучалась в техникуме сахарной промышленности на отделении «Контрольно-измерительные приборы и автоматика». Техникум окончила с отличием. В том же году поступила в Московский всесоюзный институт пищевой промышленности, но из-за резкого ухудшения состояния здоровья обучаться не могла. Работала в объединении «Крайремстрой» в отделе главного энергетика инженером.
    С 1980 г. замужем, двое детей: дочь и сын.
    Наталья Бедная с 1988 г. на первой группе инвалидности. В 2000 г. с единомышленниками она создала группу самоподдержки больных с таким же диагнозом. Группа проработала более десяти лет. За стойкость и жизнелюбие, проявленную силу воли и оптимизм Н. В. Бедная была награждена Дипломом и премией главы администрации Краснодарского края.
    Литературные способности проявились неожиданно: в октябре 2000 г. были записаны первые стихотворные тексты, а в декабре – в городской газете уже было опубликовано первое стихотворение. Творческая деятельность полностью увлекла Наталью Владимировну. Постепенно она стала принимать участие в работе творческих организаций: с 2001 года – внештатный корреспондент Краснодарской краевой творческой газеты инвалидов и ветеранов «Рассвет»; с 2005 – член литературного объединения «Верность» при Краснодарском региональном отделении Союза писателей России; с 2012 – член жюри Международного Фонда Великий Странник Молодым на портале Стихи. ру; с 2013 – литературный сотрудник журнала писателей России «Невский альманах»; с 2014 – кандидат Интернационального Союза писателей, член Московской областной организации Союза писателей России и член Южно-российского творческого объединения «Серебро Слов».
    Произведения Натальи Бедной опубликованы в журналах «Литературная учеба», «Российский колокол», «Дон» и др.; в альманахах «Краснодар литературный», «Атланты», «Бумажный ранет» и др.; в антологии «Бесконечный свет» (Москва) и в «Антологии русской народной поэзии XXI века» (Тула). Публиковалась во многих проектах Издательств «Серебро Слов» и «Союз писателей». Стихи опубликованы в международных сборниках: русско-итальянском, русско-шведском и русско-японском.
    Н. В. Бедная – номинант и дипломант многих международных и всероссийских литературных конкурсов. За плодотворный труд она награждена медалью «300 лет М. В. Ломоносову». За вклад в развитие Кубанской журналистики ей была вручена Почётная грамота Краснодарского краевого отделения Союза журналистов России.
    Творчество для Натальи Владимировны стало самым эффективным способом реабилитации. Это не только литературное творчество, но и посещение встреч с писателями, поэтами и художниками, встречи с друзьями. Все это делает её жизнь интересной, а постоянная, изнуряющая боль в теле притупляется. Она учится радоваться каждому новому дню, который наполняет копилку её жизни.

«Не Догорай, Моя Лучина!..»

    О книге стихов Николая Зиновьева «Дождаться воскресения»,
    Ростов-на-Дону, 2013
    «Не догорай, моя лучина!..» – поэт Николай Зиновьев молит Бога об этом день и ночь: «Хожу, как будто в темноте,//И Муза мне моя не внемлет.//Остались чувства только те,//Которых слово не объемлет».
    Николай Александрович Зиновьев – поэт, наш современник, член Союза писателей России, член правления Союза писателей России, лауреат многих литературных премий, автор более двадцати поэтических сборников. Николай Зиновьев родился на Кубани в станице Кореновской (ныне город Кореновск). Учился в ПТУ, станкостроительном техникуме и на филфаке Кубанского государственного университета.
    В художественно-литературном издании Николая Зиновьева «Дождаться воскресения» раскрывается глубина русской души поэта. Даже если речь идёт о мраке жизни – в чистых мыслях ясные добрые чувства:
 
Ночи тьма сменилась светом,
На глазах сменилась власть.
Но заметьте, что при этом
Кровь ничья не пролилась.
 
 
Только песни птичьи льются
И в саду, и на лугу.
Я – поэт – из революций
Только эту чтить могу.
 
    В произведениях автора брезжит свет надежды и неутолимое желание помочь: «А в моей душе для шалости//Нет ни желания, ни сил.//Она вся соткана из жалости//Ко всем, кто бед земных вкусил…». И это желание берёт своё начало в детстве, воспоминания которого преследуют автора как видение («Мистика»): «Всем счастья и здоровья!//В степи встаёт рассвет.//Гоню пасти коров я,//И мне двенадцать лет…»
    Родители поэта: мать, Лидия Александровна, – бывшая учительница начальных классов, отец, Александр Дмитриевич, был рабочим. Когда в душе есть искреннее чувство благодарности своим близким, возникает ощущение помощи с небес, возникает понимание тайны чуда:
 
Когда от боли никуда не деться,
Я вспоминаю своё детство,
Отца живого, его маму —
Родную бабушку мою.
И боль уходит мал-помалу.
Они давно уже в раю
И помогают мне оттуда.
Непостижима тайна чуда,
Не понаслышке говорю.
 
    Видения из детства посещают поэта, и боль безжалостно пронзает его сердце, незатихающая боль потери отца («Видение»):
 
Вот старый пруд с рекой в соседстве,
Пищит кулик среди куги.
А по воде бегут круги
От камня, брошенного в детстве.
 
 
Слеза скользит по подбородку,
И вижу я – О, Боже мой! —
Под старой ивой нашу лодку,
И в ней стоит отец… живой.
 
    Родители для Николая Зиновьева – это святое, и чувство сыновней любви переполняет строки в стихотворении «Матери»:
 
Среди судьбы крутых излучин,
Блужданий духа и ума
Я не скажу, что я измучен,
Но так устал я, слышишь, ма?
«Конечно, слышу», – отвечает,
С вязаньем сидя на скамье.
Она души во мне не чает.
Одна. Одна на всей Земле.
 
    На сложный вопрос, что же такое счастье, поэт даёт простой ответ («На Родине»): «Пресловутого ждёшь счастья,//А оно в том, что ты жив,//И глядишь небеспричастно//На родные кроны ив…». Автор ощущает помощь и от Ангела-хранителя: «Когда бессонными ночами//Пишу о том, как жизнь мудра,//Стоит мои. ангел за плечами//И терпеливо ждёт утра…»
    У Николая Зиновьева – самобытный голос. Это свидетельство недюжинного таланта. Уникального. Необыкновенного. Он твёрдой поступью идёт по земле: «…Я шагаю полем Диким – //Ничего себе пустырь!//Быть народу не великим//Не позволит эта ширь». Поэт в единении с русской природой: «Вот и осень собственной персоной//Серебром явилась на траве…» или «В осеннем парке»: «Золотой, багряный, рдяный//Парк сегодня. Скоро снег…»
    Ощущая себя неотъемлемой частицей природы, его душа не соглашается с тем, что мир стал другим («На Родине»):
 
Висит вязанка чеснока
На старом дедовском гвозде.
Безмерной жизни – на века —
Запаса больше нет нигде.
Он только здесь, в родном краю,
Где я хоть что-то, может, значу,
Но я об этом не пою,
А, как ни странно, – плачу…
 
    И поэт ищет успокоения: «Луна на ущербе и жизнь на ущербе.//Пойду расскажу свои беды все вербе.//Своими ветвями обнимет мне плечи,//Глядишь, и немножечко станет полегче.//Обоим: и вербе дуплистой, и мне…//А может, и даже ущербной луне».
    Тёплым воспоминанием в душе автора осталась чистота юношеских отношений («Из былого»):
 
Мы с ней в тени акаций
Пьём тёплое вино.
Нам надо целоваться,
И мы идём в кино.
 
 
И ветра дуновенье,
И наш поход в кино,
И каждое мгновенье
Навек освящено.
 
    Стихи Николая Зиновьева о любви – отличаются нежностью, бережным отношением к женщине («Ещё раз про любовь»):
 
Халат накинула ты мой,
Тебя слегка знобило.
А то, что мне казалось тьмой,
Слепящим светом было.
На чашку кофе тень легла,
Дымилась сигарета.
А в синем сумраке угла
Дремала страсть, струилась Лета…
 
    «Ещё раз о себе»: «Давно пишу стихи уже,//Навек прикован к лире.//И не душа темна – душе//Темно в подлунном мире», – каждый новый день волнует поэта непредсказуемостью, стихотворение «Новый день»: «Выйдешь на рассвете на крыльцо,//Небо в облаках, как в образах,//И увидишь Родины лицо//Милое до слёз и всё в слезах». Душа не соглашается с тем, что в мире всё «так»:
 
В зарослях орешника,
Там, где ветер спит,
На ладони грешника
Бабочка сидит.
 
 
Крылышки расправила,
Всё ей в мире так.
Что меня заставило
Резко сжать кулак?
 
    И душа поэта ищет путь к свету («Я весной пишу об осени…»): «Чтобы с радостью исконною//Жить, а не существовать,//Обнести что ль дом иконою?//Да поможет Божья Мать».
 
Я не обман и не подделка.
Да, пусть не знамя я,
Пусть древко.
Но можно каждому понять:
Без древка знамя не поднять.
 
    Николай Александрович – глубоко верующий человек. О православии он говорит, что до революции Россия была безграмотна, но она была образована. То есть каждый человек вплоть до безграмотного крестьянина, имел образ. Образ Божий. То есть – образование – это не сумма знаний. Это стержень.
    Поэт не сдерживает недоумения, и сердечная боль выливается в строчки:
    «Сотворил Господь мир Словом,//Под Его и жить покровом.//Но разрушили мы сами//Мир пустыми словесами».
    В одном из интервью на вопрос о душе Николай Александрович поведал о том, что учёные каким-то образом высчитали: средняя человеческая жизнь – 70 лет – в сравнении с вечностью длится всего лишь 0,2 секунды. И автор считает, что наша задача – хотя бы задуматься, зачем мы здесь. У верующих людей есть одно дело – спасение души. Спасая свою душу, ты спасаешь и окружающих тебя. Это не дословное цитирование из Библии. На твоём примере люди видят, как надо жить. Поэт находит утешения в церкви, в молитве («На воскресной службе»):
 
Дыханье чьё-то на плече,
Сегодня полон храм.
И воск стекает по свече,
Как слёзы по щекам.
С икон Спасителя глаза
Глядят в меня, как наяву.
В неделе эти два часа
Я, может, только и живу.
 
    Быть поэтом, признаётся Николай Зиновьев, – это очень тяжёлый труд. Когда пишешь, и видишь, и чувствуешь, и снятся тебе стихи со всеми подробностями, даже паранормальными, – это очень тяжело. Поэт за словом лезет в душу, но ни в чью-то, а в свою:
 
Стихи должны быть с тайным смыслом,
Чтоб строчка каждая в них жгла.
И чтобы баба с коромыслом
К колодцу с песней тихо шла.
И чтоб в них не было печали,
И чтоб печалили до слёз,
И чтоб стояли за плечами
И смерть сама, и сам Христос,
Чтоб в них и плакалось, и пелось,
И чтоб шумела в них листва,
И чтоб была в них неумелость —
Та, что превыше мастерства.
 
    Каждое произведение поэта озарено Божьим светом. В строчках автора случайного нет ничего – в них вера в русский народ («Ген Победы»):
    «И всё ж, несмотря на все беды//И множество грустного,//Таится в крови ген Победы//У каждого русского…» – Николай Зиновьев верит, что таившийся в нас ген Победы опять загорится в сердцах. Поэта не покидает вера в русский народ.
 
Ты меня безрассудным не числи
И безумие мне не пророчь,
Если поиск спасительной мысли
Занимает и день мой, и ночь.
…Ночь глядит сквозь квадратики стёкол.
Полетав со звезды на звезду,
Мысль, как на руку ловчего сокол,
Возвращается снова к Христу.
 
    Вера в Бога даёт свободу. Свобода духа. Свобода духа нужна человеку. Внутренняя свобода. Дисциплинирующая свобода. Поэт верит в то, что его взгляд всё же встретит ответный свет любви живой:
 
Пишу стихи свои я, чтоб
Стал русофилом русофоб.
Я знаю, это очень сложно,
Но если в принципе возможно,
Готов писать я день и ночь
С тем, чтоб стране своей помочь.
Готов собою пренебречь,
Чтоб только Родину сберечь.
Об этом, собственно, и речь.
 
    Строчки стихотворения «Обращение к Богу» меняют обычное понимание. Отчего у автора возникает чувство радости в себе:
 
Мир занят блудом и собой
И на Тебя взирает косо.
Но Ты, пожалуйста, не бойся.
Не бойся, я всегда с Тобой.
Сказал я это в тишине,
И мысль по свету полетела:
«Господь нуждается во мне,
Не только я в Нём».
Вот в чём дело!
Вот отчего душа запела.
 
    Жизнь подарена человеку – и радость от этого, и бесконечная боль («Православие»): «На планете меж людьми//Богом данной нет любви,//Всю безбожием скосили,//Нет её под облаками…//Разве только что в России,//Да и то лишь островками…» И пусть Богом данная любовь – лишь островками. Надежда на воскресение в России – есть. Будущее России станет таким, каким сможем сделать его мы сами. И поэт оставляет «Завет сыну»:
 
Пусть твой путь пройдёт по рытвинам,
Это, сын мой, ничего.
Бойся только одного:
Трещин на щите молитвенном.
В жизни страшные есть вещи —
Сам поймёшь с теченьем лет.
Но страшнее и зловещей
Этих трещин в жизни нет.
 
    На одной из творческих встреч в Краснодаре мне посчастливилось познакомиться с Николаем Александровичем Зиновьевым. Кроме стихов, которые оставили глубокое неизгладимое впечатление, поэт запомнился мне своей светлой улыбкой.
    Лучина Николая Зиновьева горит ярким светом. Погружение в его стихи преображает нас, читателей, вселяет надежду на то, что и наши лучины будут гореть и гореть.

«Спящий Город Под Крылья Плывёт…»

    Светлой памяти Кронида Александровича Обойщикова

    О книге стихов Кронида Обойщикова «Офицерская молодость»,
    Краснодар, 2011
    Кронид Александрович Обойщиков – участник Великой Отечественной войны, выдающийся поэт, член Союзов писателей и журналистов России, заслуженный работник культуры России, герой труда Кубани, заслуженный деятель искусств Кубани, почётный член Краснодарской ассоциации Героев Советского Союза, народный поэт Адыгеи, лауреат нескольких литературных премий. Начиная отклик на поэтический сборник с официального представления поэта, хочется отметить заслуги человека с большой буквы.
    «Офицерская молодость» – это последняя книга известного кубанского поэта, бывшего военного лётчика-фронтовика, подполковника в отставке. Строки его произведений дышат настоящей, невыдуманной жизнью. Кронид Александрович посвятил новое издание внукам и правнукам, будущим защитникам Отечества:
 
И пойдут по всей России
На работы и в бои
Тимофей, Степан, Василий —
Светоправнуки мои.
 
    Крониду Обойщикову исполнилось 21 год, когда началась Великая Отечественная война. Выпускник Краснодарского военного авиационного училища, с первого дня войны принимает участие в боевых действиях на Юго-Западном фронте. С лета 1942-го – он в должности командира эскадрильи, на истребителе Пе-2 в специальной авиагруппе прикрытия сопровождал северные морские конвои союзников, доставлявших стратегическую помощь Советскому Союзу. Затем, в должности штурмана эскадрильи, перегонял самолёты с закавказских и сибирских аэродромов в действующие полки Северного и Балтийского флотов. Два ордена Отечественной войны 2-й степени, орден Красной Звезды, множество военных медалей говорят о мужестве и героизме К. А. Обойщикова. А его поэтические строки открывают перед читателями лирическую душу поэта («Офицерская молодость»): «Прекрасен мир. Не блекнет синева.//Приносят ветры новые апрели.//Рождаются и травы, и слова,//И птичьих смыслов утренние трели…»
    Автор искренне признаётся («Казарма»): «Были годы, как горы, тяжёлыми.//Мы, как грузчики, их несли…» Не считая себя героем, выполняя свой гражданский и воинский долг, говорит о себе: «За мной не числится особого геройства,//Я был, как все, и может, хуже всех.//Но у меня сквозило беспокойство//За сны людей и за ребячий смех». Защитник Отечества – главный лирический герой книги. «Я помню все уставы и тревоги,//Я двадцать лет был в воинском строю.//Суровые армейские дороги//Насквозь пронзили молодость мою…» – но эта суровая действительность не смогла ожесточить сердце офицера. Его искренние чувства к любимой женщине в пронзительных строках («Офицерские жёны»): «И пусть была планида наша,//Как и разлука тяжела,//Я помню запах тех ромашек,//Что ты в полёт мне принесла…» – в стихотворении нет признания в любви, но запах полевых ромашек будоражит воображение. Поэт «на крыльях самолёта» поднимал любовь к небесам («Ты опять молодой мне приснилась»):
 
Так много-много лет осталось
За перекрёстком наших встреч.
Пришли седины и усталость,
Но мы смогли любовь сберечь.
Она была не светлой зорькой,
Она цветком не расцвела.
Кричали нам на свадьбе «горько!» —
Любовь такою и была.
Зато не стала перелётной,
И как бы ни была горька,
Её на крыльях самолёта
Я поднимал на облака.
Когда посыльный по приказу
Сигнал тревоги подавал,
Я ту любовь
Ещё ни разу
С собою взять не забывал.
 
    В мирные годы Кронид Александрович служил штурманом истребительной авиации на Дальнем Востоке и писал стихи. «Стою – и годы за спиною//Не могут снять меня с поста…» Стихотворение «На посту»:
 
Уже забыть былое впору,
Я в штатском сорок лет хожу.
Но будто в звании майора
Я в ВВС ещё служу.
 
 
Грохочет в сердце эскадрилья,
Ребята видятся во сне.
И снова в бой уносят крылья
И трассы сходятся на мне…
 
    Никакие невзгоды не сломили Кронида Александровича. В его стихах жажда жизни и любовь, мягкий добрый юмор. Он мастерски делал переводы поэтов Северного Кавказа и других республик, написал множество юмористических произведений, создал замечательные стихотворения для детей. Кроме поэтических произведений, он автор либретто двух оперетт и многих песен.
    Небо и поэзия – две путеводные звезды, к которым Кронид Александрович стремился всю жизнь. Военный лётчик и поэт К. А. Обойщиков знал цену мирному небу: «А мне России не хватает. Её в России я ищу…» Ему не хватало тихой речушки, земляничных полян, пения птиц «поющих по-русски». Стихотворение, написанное в непростые для страны годы («Родина», 1988 год):
 
Родина, дорогою былинной
Мы прошли сквозь грозные бои.
Не песчинки мы и не былинки,
А кровинки жаркие твои.
 
 
Мы теперь себя не пожалеем,
Только б вера Божья в нас вошла.
Мы тебя, родная, отогреем,
Распрямляй тяжёлые крыла!
 
    Автор был убеждён, что наша страна, наш народ достойны светлого будущего («Блокнот»): «Но жизнь идёт. И вере новой//Уже доверился народ.//Да будет дело! Будет слово!//Я открываю вновь блокнот». Одна из глав новой книги называется «Золотые купола». Автор говорит о вере, которая помогла ему выжить в страшные военные годы: «Хлебнул войны и я немного.//Летал, горел, бросал фугас.//И, если жив, спасибо Богу – //Меня он слышал и не раз…» И только с верой, уверен поэт, можно отстоять страну и укрепить нашу державу: «С верой в правду, а не в силу,//С чем столетия жила,//Снова крестится Россия//На златые купола». Любовь к Родине у поэта – в простых словах: «Так много есть хороших слов,//Которых хватит для общенья.//Моя страна, моя любовь,//Мои друзья, моё прощенье…»
    Будучи лично знакомой с поэтом-фронтовиком, я запомнила его улыбчивым, лучезарным человеком. В своих произведениях он оставил частичку своей души («Шкатулка памяти летучей»):
 
Белых чаек метели
Над Анапой летели,
И звенела, и пела
Голубая волна.
Над весёлым заливом
И над детством счастливым
С материнской заботой
Склонилась страна.
 
    Кронид Александрович Обойщиков учил молодое поколение любить Родину и твёрдо стоять на её защите. И не случайно в выпуске этой книги кроме директора издательства «Раритеты Кубани» В. А. Мамчура, активное участие приняли и участники Суворовского движения на Кубани. Автор искренне радовался новому изданию и гордился им. В книге помещены фотографии К. А. Обойщикова с внуками и правнуками. На одной из них правнук рассматривает медали:
 
К дедовским тянется мальчик медалям —
К давним победам, дорогам, печалям.
Дедова слава – для внука забава:
То Сталинград под рукой, то Варшава…
 
    И пусть малыш тогда играл медалями прадеда, в сердце ребёнка осталось тёплое ощущение прикосновения к легендарному подвигу человека, прожившего большую жизнь. Накануне своего девяностолетнего юбилея К. А. Обойщиков принял участие в лондонской встрече ветеранов второй мировой войны – участников морских конвоев. От поездки в Великобританию ветеран не смог отказаться, хотя врачи не отпускали его: всё-таки возраст! Но бывший военный лётчик отлично перенёс полёт туда и обратно. Побывав на встрече российских и британских ветеранов Северных конвоев-караванов судов, поэт почтил память погибших.
    Кронид Александрович ушёл из жизни на 92-м году, оставив в наследство, как эстафету новым поколениям свою любовь к родной земле и её народам. Поэтический полёт К. А. Обойщикова не закончился, он продолжается, набирает высоту в душах тех, кто помнит светлого поэта:
 
Спящий город под крылья плывёт.
Дуют ветры
Сквозные,
Морозные.
Вновь со старта уходят в полёт
Мира голуби
Краснозвёздные.
 

«Мне Жизни Одной Так Предательски Мало!..»

    О книге стихов Сергея Антипова «Время летающих строк»,
    Новокузнецк, 2011
    «Время летающих строк» – книга стихов Сергея Антипова, известного современного российского поэта, прозаика, публициста и философа, автора нескольких книг. Родился и живёт в Москве, окончил Московский государственный инженерно-физический институт (МИФИ) и аспирантуру Курчатовского института. В настоящее время – директор металлоторгующей компании.
    «Мы вершим свою реальность,//Силы черпая в любви…», и для автора «Сердце – лучший подарок поэту»:
 
Вот ещё один год улетел,
Словно листик с любимой берёзы,
Я сказать тебе всё не успел,
Как уже наступили морозы…
 
 
Под ногами тихонько шуршит
Чувств моих запоздалая память,
Верю я, что Господь разрешит
В этот день нам ошибки исправить!
 
 
Жадно ветер ласкает листву
Открывая на небе просветы,
Я тебя с полуслова пойму,
Сердце – лучший подарок поэту!
 
 
Пусть дождём поливает Москву
Или белые мухи летают,
В день рожденья счастливым усну,
Наши жизни украсить мечтая!
 
    Сергей Сергеевич Антипов также является генеральным директором Издательского Дома «Серебро Слов», президентом Фонда авторской поддержки «Меценат» издательства «Союз писателей» (г. Новокузнецк); членом организаций: Правления Московской областной организации Союза писателей России, Союза журналистов России, действительный член Академии Российской Словесности, межрегионального общества материаловедов; Федерации айкидо «Айкикай» Московской области; Российского творческого союза работников культуры; международного Союза Творческих Сил «Озарение». И это ещё не полный перечень того, чему автор посвящает свою жизнь, что его действительно интересует и волнует: «На ладошку присел мотылёк,//Словно горнего мира дыханье, – //Это время летающих строк,//Вдохновенья и светлых желаний!..»
    Лирический герой Сергея Антипова – успешная личность, и он не скрывает того, что удовлетворён своим социальным статусом. У него свой собственный мир («По своему учебнику»):
 
Мне частенько казалось всё мелким,
Незначительным, глупым, пустым, —
Беспощадные времени стрелки
Обращали желания в дым…
 
 
Даже мысли навеяны кем-то, —
Убеждал нас старик Клерамбо,
Только в роли плохого студента
Засиделся я что-то давно!
 
 
И дерзнул написать свой учебник,
По которому сам начал жить, —
Научился, как добрый волшебник,
Чудеса в этой жизни творить!
 
 
Мне сказали, что много сюрпризов
Принесёт эта книжка потом,
Не беда – лишь бы, как у Хафиза,
Сердце ярким горело огнём!
 
    Несовершенство мира беспокоит автора, он страстно желает верить в любовь, в дружбу и бескорыстие («Валентиновый звон»): «В книге Судьбы дорисуем картинки – //Те, что прекраснее нет,//Чтобы, листая, ронялись слезинки//Счастья на старости лет!»
    «Время летающих строк» – книга, у которой можно спрашивать совета в некоторых жизненных ситуациях, чтобы решать их творчески, изящно и благополучно для всех участников, кстати, вполне в духе айкидо – единственного боевого искусства, построенного на принципах любви («Любовь меняет реальность»): «Приняв любовь, как волшебство,//Творю теперь свой Мир красиво,//Не тратя много лишних слов,//Учусь любить и быть любимым!»
    Сергей Сергеевич говорит, что старается делать свою жизнь и жизнь тех, кто ему не безразличен, лучше и счастливее. Стихи, как инструмент воздействия на реальность, ему помогают в этом («На душевном небосводе»):
 
Неба грустные слезинки
Потекли по мостовой,
Перепачкали ботинки
Отсыревшею листвой…
 
 
Ноябрём тоскливым осень
Затуманила Москву,
Счастья мы у Бога просим,
Славя грешную весну…
 
 
Только дело не в погоде, —
Радость прячется внутри,
На душевном небосводе
Звёзд Любви не просмотри!
 
    Произведения автора пронизаны верой в то, что каждый из нас может найти свою дорогу в этом безумном и бесшабашном времени. Стихи автора как настрой на удачу, на любовь: «Лишь настрой тот чудесный включу,//Как на крыльях душою лечу,//Мир могу по-другому собрать,//Чтоб и ты научилась летать!» В стихах «Отовсюду стрекочет любовь», порой «Упрямой бабочкой на свет//Порыв любовный вылетает». Автор в ожидании счастливых мгновений («Путь к мечте»): «…Слова, что ждал я много лет,//Которых лучше в мире нет,//С ума сводящие глупцов,//И седовласых мудрецов!//Пускай кружится голова, – //Любовь во всём опять права,//Сердечко мне своё открой, – //И будет счастлив твой герой!»
    Поэт знает, что «…из тысяч оправданий//Бог услышит лишь Любовь!» Считает, что всей жизни задача – учиться любить. Стихотворение «Паруса наших чувств»:
 
Капилляры потерянных мыслей
Переполнены ворохом слов,
И шагреневой кожей повисли
Лоскуты из несбывшихся снов…
 
 
Понапрасну их Ветер Удачи
Развевает, как праздничный флаг,
Путь, что свыше душе предназначен,
Маскирует с их помощью враг…
 
 
И пока не сошью крепкий парус
Из разрозненных чувств-лоскутков,
Перед Богом я искренне каюсь
За распилы моральных замков…
 
 
Но, лишь парус наполнится Силой
Беззаветной и вечной Любви,
Прямо к Счастью легко и красиво
Полетят наших душ соловьи!
 
    «Душа словно птица летает», но поэт осознаёт реальность, и его одолевают предновогодние мысли: «Очень нервно кончается год,//Суетой и дорожной метелью,//Круговертью ненужных хлопот//И мечтами, что сбыться не смели…//Я хотел тебе что-то сказать,//Но слова утонули в тумане,//Повернув поезд времени вспять,//Мы Судьбу свою вряд ли обманем…»
    Автор уверен, что во всём ему помогает любовь, которая творит чудеса и ему «Так хочется верить, что послан я Богом//В твой мир нежных красок и яркой любви,//Что будет приятной и светлой дорога,//Где дивно связали мы судьбы свои…» Но успеха добиваются лишь сильные духом. Автор обращается к тем, кто не умеет летать, с убедительной просьбой не мешать («Советы нелетающим уткам»):
 
Смешно и грустно наблюдать
Мозгов утиных напряженье
В тупой попытке оправдать
Души ленивой нераденье!
 
 
Свои ошибки признавать —
Удел лишь сильных, но не многих,
Гораздо проще осуждать
И убегать в кусты с дороги!
 
 
Но так бегите, утки, прочь:
Вам крылья только помешают, —
Продайте их, коль вам невмочь,
Смотреть, как соколы летают!
 
    Хотя поэт даёт советы другим, но и у него самого остаётся много вопросов («Нездешние мысли»): «Шуршат под ногами осенние листья,//Погода лениво дождём моросит,//Зачем-то приходят нездешние мысли,//И хочется Бога о многом спросить…»
    Сергей Антипов – лауреат и дипломант многих российских и международных премий, много публикуется в периодической печати. По решению Международного конгресса в рамках Союза литераторов Европы, проходившего в 2013 году в Стамбуле (Турция) известный российский литератор Сергей Антипов был принят в гильдию литераторов Союза писателей Европы.
    В произведениях Сергея Антипова преобладает свет, неустанно звучит утверждение: «…Жизни задача – учиться любить», и как важно уметь «…сердце сердцем нежно слушать». Подобно циферблату: «Нарезает круги чёрный беркут,//Словно циркуль небесной удачи», – а это уже стрелки часов. И «Это время летающих строк,//Вдохновенья и светлых желаний!»
    Несмотря на свою бурную деятельность, Сергей Сергеевич Антипов с большим удовольствием приезжает к нам в Краснодар на мероприятия, проводимые Южно-российским творческим объединением «Серебро Слов», организованного при поддержке Московской областной организации Союза писателей России. На своей странице сайта «Твоя Книга» поэт оставляет восторженный отклик: «Дорогие друзья, вернулся сегодня из Краснодара с творческого вечера… Всё прошло грандиозно, мощно, красиво, ярко и бесконечно талантливо. Со сцены звучали стихи и песни… Я отдохнул душой в милом сердцу Краснодаре (жаль, что телом, увы, устал, из-за перелётов). Но я так рад был снова увидеть лица, ставшие родными…»
    Автор убеждён, что «Если душа, словно солнышко светит,//Тьма никакая уже не страшна» и, «Что лишь там настоящая жизнь,//Где Любовь в твоём сердце пылает!//Где сознанье свободно от лжи,//И душа, словно птица, летает!»
    Сергей Антипов – физик, лирик, философ, публицист искренне признаётся: «Мне жизни одной так предательски мало://Их несколько нужно, чтоб всё совершить…»

«Колокол Совести – Русский Язык»

    О книге стихов Светланы Медведевой «Горсть огня»,
    Москва, 2011
    «Тонкие ниточки бабьего лета//Нежно сдуваю с ладони опять…» – и всплывают картины из детства Светланы Медведевой («Ёлка 1947 года»):
    «…на ёлке,//Зелёной и колкой,//висели игрушки://Орешки и стружки…//В то время родное//Всё было простое.//Его вспоминаю//И лучше – не знаю!»
    Конец ознакомительного фрагмента. 
buy this book

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 04.01.2017 20:42
Сообщение №: 162562
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

БЕДНАЯ Н. eBOOK. 
Голоса поэтов России. О сборниках стихов современных авторов
 

Серия: ПРЕМИЯ ИМЕНИ ВЛАДИМИРА ГИЛЯРОВСКОГО ПРЕДСТАВЛЯЕТ 
2016, Интернациональный Союз писателей Сокращение
ISBN: 978-5-04-025609-9

 

ebook download  Данная электронная книга предлагается в следущих форматах:ePub (Nook/Sony/Kobo) | EPUB (iPad only) | Mobi (Kindle) | PDF | TXT help: как выбрать формат?
Ссылка на книгу будет выдана Вам сразу после оформления заказа.


Книга Н. В. Бедной представляет собой замечательный сборник, посвященный творчеству интереснейших поэтов нашего времени, в основном, кубанских поэтов. С большой любовью, лиризмом, но в то же время аналитически грамотно выстраивается поэтическая судьба и творческая манера каждого поэта, о котором пишет автор. Она подмечает, как в поэзии их личная судьба неразрывно связано с судьбой народа, судьбой страны. Н. В. Бедная отмечает творческую неповторимость, индивидуализм, и пишет о них восторженно и восхищённо. В том, как автору это удается, несомненно, – заслуга её высочайшего профессионализма и любви к поэзии. Книга Н. В. Бедной может быть адресована
широкому кругу читателей.

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 04.01.2017 20:56
Сообщение №: 162564
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

«ГОЛОС КУБАНИ», ноябрь 2016 г.

Газета литературного объединения севера Кубани «Родник»

Поэзия наших гостей: Наталья Бедная, г. Краснодар



Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 31.01.2017 15:23
Сообщение №: 163610
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

С О З В У Ч И Е
Литература и публицистика стран Содружества 

«Созвучие: литература и публицистика стран СНГ» — проект Издательского дома «Звязда» при поддержке Министерства информации Республики Беларусь

Наталья Бедная (Россия). Стихи

Наталья Владимировна Бедная – поэт, публицист, литературный сотрудник журнала писателей России «Невский альманах» (г. Санкт-Петербург), член Московской областной организации Союза писателей России, кандидат Интернационального Союза писателей, член Южно-Российского творческого объединения «Серебро Слов» (г. Краснодар), автор шести книг.

 

 

      НОЧНОЙ  АВТОБУС

 

Отец нас брал в ночные смены –

По городу катал детей.

И чувству не было замены

Пусть небольших, но скоростей.

 

На поручнях мы – обезьянки,

Шалить отец нам позволял.

Он собирал в пути все ямки.

И нас трясло. И визг стоял.

 

Мелькали сонные строенья,

И удивлялись фонари.

А в детских душах – восхищенье!

Нам праздники отец дарил.

 

        В  СТАРОМ  ПАРКЕ

 

Краски детства торопятся таять,

Только сердце всё помнит полёт.

Зацепилась за веточку память,

И тропинка меня узнаёт.

Вслед глядят карусели и арка,

Облетает акации цвет…

Днём весенним

                вдруг стало мне жарко,

И забыт на скамейке жакет.

 

 

                     ***

 

Успела вскочить

                   на подножку трамвая,

Мгновенье –

        и дверь затворилась за мной.

Я долго ждала, на тебя уповая.

Но вдруг я себя увидала иной.

 

Колёса стучат.

                      Мысли катят волною.

Мелькают зелёные кроны берёз.

И солнце сквозь листья

                                 играет со мною…

Ты слёз не увидишь:

                               трамвай их увёз.

 

      ВЕТКА  СИРЕНИ 

            НА  СЕРОМ  ХОЛСТЕ

 

Серый квадрат

                       я поставила в рамку –
Это гордыни очерченный мир.
Мысли тревожат меня

                                      спозаранку,
Мне бы целебный испить эликсир.

Сердцем усталым себя вопрошаю:

«Может быть,

                   смысл бытия в красоте?..»
Солнечным днём в суете замечаю
Ветку сирени на сером холсте.

 

                     ***

 

Барахтаются воробьи в пыли –

К дождю. И я боюсь промокну!

Раскаты грома дразнятся вдали.

Внезапно потемнеет. Вздрогну.

 

Грозу переживу в который раз,

Домой вернусь я в мокром платье.

Порою жизнь испытывает нас,

А мы спешим в её объятья.

 

                    ***

 

Настелю опавших листьев

           в старой лодке у причала,

Оттолкнусь от серых будней

            в белом платье и босая.

Поплыву я по теченью,

                 вёслами воды касаясь,

Расскажу реке широкой,

               что волнует, что печалит…

 

Не смолчит вода, попросит

Горсть осенних листьев бросить.

Улыбнусь. И вытру слёзы.

И на глади вспыхнет россыпь –

И со мною по стремнине!..

Грусть мою, река, прости мне.

 

                     ***

 

Слушаем осень с тобою вдвоём…

Падают жёлуди шумным дождём.

Ветра порыв – и судьбы поворот:

Первый и он же последний полёт.

В миг расставанья

                               доносится стон –

Клонятся ветки.

                      Прощальный поклон.

Пышные проводы спелых плодов.

Шелест листвы.

                        Перекличка дроздов.

Годы пройдут.

                            А пока – подождём.

Слушаем осень с тобою вдвоём…

 

 СПОЛОХИ ВТОРОЙ МИРОВОЙ 

 

                                       Моему деду

Набивая трубку табаком,

Дед смотрел чуть дальше

                                           горизонта:

За холмы, поросшие леском,

На картины дрогнувшего фронта.

 

Выдыхая доли горькой дым,

Не давал слезам солдатским волю.

По войне прошёл дед молодым,

Каждый шаг

                   впечатан в сердце болью.

 

            ОПОЗДАЛА

 

Поздняя осень. Не топлена хата.

Сумрак заката – в открытую дверь.

Холод не чувствую в тонком халате.

Не нахожу себе места теперь.

 

Пламень герани на окнах, как прежде,

Дедов у печки стоит табурет.

Издалека торопилась в надежде

С дедом проститься.

                                  А деда уж нет…

 

                           ***

 

Теченьем уносит

                      копну золотистого  сена…

Стою на крутом берегу.

                             Облака словно пена.

Взлететь бы над речкой

             и птицей парить в поднебесье!..

Но держит земля.

                  И не спета ещё моя песня.

  

                     ***

                                            Маме

Мороз крещенский –

                      минус двадцать пять,

А ты приехала ко мне в больницу.

Пусть не хватало сил шубейку снять,

Но радостью светились наши лица.

 

И нам не надо было много слов,

Вокруг дышало нежностью

                                    пространство.

Миг счастья вырвали у холодов!

Улыбка мамы – лучшее лекарство.

 

    ЮНОСТИ СТАРЫЙ ДОМ

 

По лестнице

       вдоль стареньких перил

Вбегаю я на свой этаж.

Стучу.

       Дверей никто не отворил –

Вот жизни

               незатейливый пейзаж.

 

Стою у дома. Деревца в снегу.

Мелькает белки рыжий хвост.

Своих следов найти я не могу,

Из юности нежданный гость...

 

Стихотворную подборку Натальи Бедной прислала Светлана Донченко.

Фото Н.Бедной с её страницы на портале Стихи.ру    

Россия

Раздел для отображения: 

Поэзия

http://sozvuchie.by/news/2017-02-06-4   СОЗВУЧИЕ

 6 февраля 2017 г.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 09.02.2017 14:56
Сообщение №: 163943
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

г. Краснодар,
центральная городская библиотека имени Н. А. Некрамова

Наталья  Владимировна  Бедная
– поэт,

публицист,   член Московской   областной

организации   Союза   писателей   России,

      член     ЮРТО    «Серебро    Слов»

и  литературного  объединения  «Верность»,

         представляет свой новый проект

      «Голоса поэтов России», книги 1 и 2,

 о сборниках стихов современных авторов.


Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 30.03.2017 11:21
Сообщение №: 166272
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

4 апреля 2017 год, г. Краснодар

Читальный зал ЦГБ им. Н. А. Некрасова


ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ «НОВАЯ КНИГА»

Наталья Владимировна Бедная – поэт, публицист,
член Московской областнойорганизации Союза писателей России,
член ЮРТО «Серебро Слов» и литературного объединения «Верность»,
представила свой новый проект «Голоса поэтов России», книги 1 и 2,
о сборниках стихов современных авторов.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 06.04.2017 15:19
Сообщение №: 166507
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

Интернациональный Союз писателей, 2017

Список авторов,
номинированных на международную литературную премию
имени Владимира Набокова!


Дорогие участники проектов «Автограф», «Russian Bell», «Библиотека Премии Набокова», «Антология современной русской литературы» и гости сайта, с радостью сообщаем вам, что пришло долгожданное время подводить итоги международной литературной премии имени Владимира Набокова.

Немного о премии: Премия имени Владимира Набокова – это статусная международная награда для русскоязычных поэтов, прозаиков и публицистов, издающихся или желающих издаваться за рубежом в переводах на иностранные языки.

Учредители премии: Интернациональный Союз писателей (ИСП), редакция литературного журнала Союза писателей России «Российский колокол», радио «Русская культура»

Лонг-лист номинантов:
Абдуллаева Дилбар
НабиевнаАзовцева
Наталья Анатольевна
Акимочкин Михаил
................. ..................
Бахарева Ольга Анатольевна
Бедная Наталья Владимировна
..............................



Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 08.04.2017 09:53
Сообщение №: 166584
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 12 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры