Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

ЛЕТНЯЯ АКЦИЯ 2017

СТАНЬ ОБЛАДАТЕЛЕМ СВОЕЙ КНИГИ

ПОЛУЧИ БЕСПЛАТНОЕ ИЗДАНИЕ

СВОЕЙ АВТОРСКОЙ КНИГИ

Приглашаем обсудить

стихи-участники IV Большого конкурса "Восхождение"

НАШИ ПРОЕКТЫ СЕГОДНЯ

Приглашаем к участию в сборниках

Супер-акция

Супер-скидки на книги

Наши книги в магазинах

крупных книжных сетей России

Об издательстве

"Серебро Слов" - не просто издательство.

ФорумОформить заказКорзина: на сумму руб.

Страница «strannikek»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «strannikek»

МЕЛОДИЯ ПАРКА

Здесь шёпот фонтана и стук каблуков,
А полдень прекрасно яркий,
Как дышится вольно и глубоко                         
В Базарносызганском парке!

В нём так хорошо, только грустно слегка,
Но нет от печали  средства.
Доносятся с  ветром издалека
Мелодии прямо из детства.

А солнце на стёклах блестит, как слюда,
Как  радуга меж домами,
И папа, наверное, в парк  сюда
Спешил на свидание к маме.

Наверно, гуляли средь этих берёз,
За полночь в неведенье шатком.
И долго ждала самый главный вопрос
Затихшая танцплощадка.

…Здесь шёпот фонтана, и птичья трель
По-прежнему душу лечит.
А где-то в акации бьётся шмель,
И в травах живёт кузнечик.                                              

Прикрепленные файлы:

Автор: strannikek
Дата: 30-05-2017 23:51
Сообщение №: 168551
Жанр: Поэт

Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Константин Еланцев

ЛЕДИ ЮЛОВСКОГО ОЗЕРА

Мерным шелестом набегает на берег хрупкая волна, накатывается на ещё зеленеющие камыши и, чуть задержавшись, рассыпается мелкой рябью по песчаному берегу Юловского озера. Где-то крикнет ночная птица, но звук, чуть поднявшись над землёй, исчезает в чернеющий ночи прибрежных лесов. Затем снова слышится, как приближается волна, снова птичий вскрик, снова шёпот…. И так бесконечно.
 В палатке уютно! И думается хорошо, и спится хорошо под такую мелодию лета. Хорошо спится, да только не всем! Второй час Фёдор ворочается с бока на бок, но не берёт сон, хоть убей! Витька с Лёшкой, поди, второй сон смотрят, ишь как посапывают, а ему, Фёдору, никак не спится. 
 Давно в отпуск собирался, ох, давно! Вот и приехал, наконец! Друзья уговорили на озеро съездить, благо, недалеко, километров сорок от дома. Одичал, говорят, на своих Северах, забыл, как теплом пахнет! 
 Снова где-то далеко крикнула птица. Зная, что уже не уснуть, Фёдор неспеша вылазит из палатки. Черна ночь! Звёзды точками рассыпаны по небу, как веснушки на лице. Не счесть!
 Затух костёр. Ещё тлеют угли, дым тонкой струйкой тянется к небу. «Как дорожка к звёздам!» - мечтательно думает Фёдор.
Внезапно до него доносится женский плач. Какой плач, откуда? Фёдор внимательно вслушивается в темноту. Ну, да, со стороны озера. «Какого чёрта!» -  приходит внезапная мысль. Ночь на улице, до ближайшего человека километра три, а здесь девичий голос! Долгий голос, певучий, только болью нечеловеческой пропитан. Рвутся над озёрной гладью слёзные ноты.
 « Что за чудеса?» - думает Фёдор и направляется к берегу. До него метров десять, но очень уж буйно разрослись по берегам травы, широко раскинули свои ветки зеленеющие ивы. В темноте, не заметив, Фёдор бухается в воду. Чертыхнувшись, замирает, понимая, что плача уже не слышно. « Показалось!» -  думает он и собирается вернуться назад. Но вот снова плывёт голос над рябью Юловского озера, снова боль растекается над заросшим берегом и поднимается вверх. Наверно, туда, к звёздам!
 Только тут Фёдор замечает движение: прямо по озеру, по озёрной глади, скользит девичий силуэт! Не видно движения ног, не колышется длинное платье, не развевается длинный шарфик, обёрнутый вокруг тонкой шеи! Чуть надвинутая на лицо шляпка и белая вуаль скрывают лицо, но Фёдор уже понимает, что девушка достаточно молода и, скорее всего, красива.
- Мадам! – сквозь ночную темноту зачем-то кричит он, но девушка его не слышит. Она продолжает своё бесшумное движение, и только плач доносится до стоящего на берегу Фёдора. Ночь, очень плохо видно, но он пристально всматривается в чернеющие воды озера, на которых светлым пятнышком выделяется белое платье незнакомки. Наконец, плач слабеет, становится тише, в ночной мгле тускнеет женская фигура и становится тихо…. 
 Как бы очнувшись ото сна, Фёдор ошарашено смотрит по сторонам. Сколько он тут простоял? Что это вообще было?
 Заметив, что начинает светать, плетётся назад. Как в полудрёме, пытается развести костёр. Обжегшись о закипевший чайник, наконец, приходит в себя. Вот чудеса так чудеса!
- Ты чего так рано? – доносится Лёшкин голос, - Не спал что ли?- тот выползает из палатки и, прищурившись, протирает глаза.
- Спал, спал… - успокаивает друга Фёдор.
Витька вываливается из-под брезентовой крыши, когда они уже пью чай:
- Эгоисты! – нарочито грозно кричит он и тут же присоединяется к компании.
Отдых есть отдых! Где ещё можно дышать таким воздухом и ловить такую рыбу?!
Пусть небольшую, неприглядную, но очень вкусную!
Фёдор ничего не говорит друзьям о ночном видении. Не поймут, ещё и на смех поднимут! Они загорают, травят какие-то несуразные анекдоты, часа три сидят на озере, закинув удочки, а Фёдор нет-нет, да незаметно для друзей всматривается в водную гладь, всё ещё мучая себя вопросом: а было ли?
 Время неумолимо. Накапливается тысяча дел, которые надо сделать за время отпуска, поэтому вечером они возвращаются домой. Проезжая через Юлово, Фёдор просит остановить возле магазина. Там какая-то маленькая старушка приютилась на деревянной лавочке. Она внимательно смотрит на подходящего к ней Фёдора и шевелит губами.
- Вы давно здесь живёте, бабушка? – задаёт он ей вопрос, на что та какое-то время молчит, а потом, вздохнув, произносит:
- Давно.
- Вы, уж, простите ради бога, я впервые в этих краях! Озеро, вот, ваше понравилось.   
- Красиво тут! – утвердительно кивает головой старушка.
- Вы и родились здесь?
- А как же! – старушка подозрительно смотрит на Фёдора, - Так ты спрашивай, чего мнёшься–то!
- Ничего странного здесь не замечали? – Фёдор оглядывается на друзей, которые из машины тоскливо смотрят ему в спину, а Витька молча тычет пальцем по часам: пора, мол!
- Так  ты Аленку, что ли видел? – наконец, догадывается старушка.
- Да так…. – пытается темнить Фёдор.
- Видел, видел, поняла уже!
- А кто она такая, Алёнка эта? – удостоверившись, что ночью ему ничего не привиделось, Фёдор присаживается на лавочку.
- Интересно? – хитро щурится старушка, - Так ты не переживай, ничего плохого не будет! Она просто горе своё выплакивает. Да…. Сто лет уже, почитай!
- А что за горе-то? – пытается докопаться до истины Фёдор.
- Так жениха своего всё оплакивает! Как ушёл в 14-м на войну, так и не пришёл после. Убили его! А красивый офицер был, видный! Тоже из господ. Сынок какого-то начальника из Симбирска. А Алёнушка, так она дочка нашего помещика бывшего Юлова. Говорят, для неё он и пруд выкопал. И мельницу заодно поставил.
- Дела… - Фёдор инстинктивно подёрнул плечами, -  Так ведь сто лет прошло, бабушка!
- А горе, сынок, никогда не кончается. Хоть сто лет, хоть двести…. А кто увидит её, плачущую, того горе минует, Алёнушка сама на себя всё возьмёт. Так люди говорят!
 Фёдор поднялся:
- Спасибо за рассказ, бабушка!
- Иди. Тебе повезло, что её увидел. Редко кому такое случается. Иди!
 Как не растягивай отпуск, всё-равно дни становятся короче, часы пролетают быстрее и вот наступает минута, когда, стоя в тамбуре поезда, понимаешь: всё, начинается прежняя жизнь. За окном уже  мелькают незнакомые остановки, соседи по вагону начинают давать друг другу ненужные советы, и ты точно знаешь, что жизнь продолжается!
 Фёдор смотрит в окно и тоже знает, что на будущий год он непременно приедет на таинственное  озеро с надеждой, что ему снова повезёт, и он снова встретит Леди в светлом платье, в шляпке с белой вуалью…

Прикрепленные файлы:

Дата: 01-06-2017 18:43
Сообщение №: 168609

Оффлайн

Проза автора на форуме

Константин Еланцев

Я СЕЛ ЗА ЛИСТ...

Я сел за лист, и ручка на весу
Чуть замерла в руке моей дрожащей:
Вдруг не поверишь, вдруг не донесу
Любовь свою к твоей любви горящей?!

Вдруг не поверишь, как во снах своих
Тебя спасаю от беды грозящей,
Что, как в бою, сражаюсь за двоих
Я в жизни той и в этой, настоящей?!

И в будущей, наверно, тоже бой,
А я, познав уверенность Победы,
Взяв за руку, веду тебя с собой.
И пусть беда плетётся где-то следом!

Нас не догнать, мы мчимся прямо вдаль,
В которой синь и солнце греют души!
Для тех минут мне ничего не жаль,
И я сумею для тебя стать лучше!

Прикрепленные файлы:

Дата: 16-06-2017 19:15
Сообщение №: 169106

Оффлайн

Проза автора на форуме

Константин Еланцев

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

ПЛЯШЕТ ПЛАМЯ КОСТРА

Лунный свет оторочит, тускнея к утру,
Лапы кедров блестящей оборкой.
Брошу сучьев в огонь и присяду к костру,
Закурив самокрутку с махоркой.

Холодит, и приметы, наверно, не врут,
Там гроза движет прямо с востока.
А я утром продолжу нелёгкий маршрут,
Что проложен  в истерзанных кроках.

Гнус безжалостно жжет, на исходе июль.…
Пляшет пламя костра неустанно.
А совсем далеко, в белоствольном краю,
Бьётся сердце любви моей странной.

И нельзя погасить, и руками не тронь,
Если память в разлуке бледнеет!
Говорят, что любовь – это тот же огонь:
Где-то ярко горит, а где тлеет.

Утром скроется тучами дальняя падь,
И луна на покой удалится.
Хорошо у костра, и не хочется спать,
Вспоминая любимые лица!

Прикрепленные файлы:

Дата: 24-06-2017 20:47
Сообщение №: 169379

Оффлайн

Проза автора на форуме

Константин Еланцев

Цитата от strannikek (2017-06-24 20:47):

«Лунный свет оторочит, тускнея к утру, Лапы кедров блестящей оборкой. Брошу сучьев в огонь и присяду к костру, Закурив самокрутку с махоркой. Холодит, и приметы, наверно, не врут, Там гроза движет прямо с востока. А я утром продолжу нелёгкий маршрут, Что проложен  в истерзанных кроках. Гнус безжалостно жжет, на исходе июль.… Пляшет пламя костра неустанно. А совсем далеко, в белоствольном краю, Бьётся сердце любви моей странной. И нельзя погасить, и руками не тронь, Если память в разлуке бледнеет! Говорят, что любовь – это тот же огонь: Где-то ярко горит, а где тлеет. Утром скроется тучами дальняя падь, И луна на покой удалится. Хорошо у костра, и не хочется спать, Вспоминая любимые лица!»

Константин, браво!

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 25-06-2017 14:00
Сообщение №: 169395

Оффлайн

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

НЕПОРОЧНАЯ НИТЬ

Колокольчик от жажды пригнулся слегка,
Стрекоза затаилась в зелёной тиши,
А по небу в лазури плывут облака,
И от ветра шумят на пруду камыши.

Робкий шёпот в ночи белоствольных берёз,
Соловьиная трель у реки поутру.
В эту землю я прочно, как дерево, врос,
В ней живу и люблю, и однажды умру.

Невозможно забыть ароматы лугов,
Слышен в сердце моём птичий гомон в полях,
Словно точки на них конопушки стогов
Во всю ширь расплескала родная земля!

Я живу и люблю…. Годы пластом на пласт,
Нас связала давно непорочная нить:
Моя родина, знаю, меня не предаст,
И я ей никогда не смогу изменить.

Прикрепленные файлы:

Дата: 29-06-2017 20:29
Сообщение №: 169521

Оффлайн

Проза автора на форуме

Константин Еланцев

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от strannikek (2017-06-29 20:29):

«Колокольчик от жажды пригнулся слегка, Стрекоза затаилась в зелёной тиши, А по небу в лазури плывут облака, И от ветра шумят на пруду камыши. Робкий шёпот в ночи белоствольных берёз, Соловьиная трель у реки поутру. В эту землю я прочно, как дерево, врос, В ней живу и люблю, и однажды умру. Невозможно забыть ароматы лугов, Слышен в сердце моём птичий гомон в полях, Словно точки на них конопушки стогов Во всю ширь расплескала родная земля! Я живу и люблю…. Годы пластом на пласт, Нас связала давно непорочная нить: Моя родина, знаю, меня не предаст, И я ей никогда не смогу изменить.»

Константин, Любо!

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 30-06-2017 22:22
Сообщение №: 169580

Оффлайн

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

ТУМАН

Надо же.… Именно в этом месте срезало «центровик»! 
Алексеев матюгнулся от возмущения и со злостью ударил ладошками по рулю. Заглушил мотор и, посидев пару минут, он с обречённостью толкнул дверь, выходя из салона.
 Теперь помощи не жди: в этих местах две-три машины за сутки проходит – гиблые места. Хотел же по основной трассе, так нет, по старой дороге срезать решил. Дурак! Дочка Анютка, верно, давно уже ждёт, все глаза просмотрела! Свадьба как-никак! Хорошо, что супруга не с ним, а раньше уехала. Единственная дочка, как ни помочь!
 Алексеев знал, что эти места издавна звали «лихими». Ещё в пору восьмидесятых бывал здесь несколько раз – с геологической партией. Поговаривали, что нечисти в этих сибирских краях невидимо, да только кто в молодости верит в потусторонние миры и умершие души?! А сейчас вдруг неуютно стало. Вот и туман над болотом….
То ли озеро, то ли болото – их множество раскинуто вдоль дороги. Тайга километров тридцать как отступила, а здесь уже тундра началась. До Таймаяхи ещё полторы сотни вёрст наматывать надо! 
 От этих мыслей сразу стало одиноко. Делать–то что? Пешком не дойти…. А туман над болотом всё густел.
 Сорок три года прожил, двадцать лет геологоразведке отдал, дослужившись до  главного геолога управления, а боишься? Алексеев разозлился сам на себя! Ладно, разве не приходилось в одиночку перевалы проходить да холодные ночи в зимней тайге коротать?! Всё ведь было, а здесь…. Главное, дочку подвёл, жену расстроил. В то, что на свадьбу он не попадёт, Алексеев уже знал точно.
 Он сел в машину, поёрзал на сиденье, стараясь найти удобную позу.
 Туман какой-то странный. Сплошной серой стеной, абсолютно вертикально, он приближался к дороге. Как скальник, почему-то подумал Алексеев, и ему стало действительно страшновато. На всякий случай он закрыл на замки двери.
 «Странный туман…» - подумалось снова. Идя стеной, он принимал какие-то причудливые очертания: то в клубящейся серой мгле появлялись очертания человеческих лиц, то прямо изнутри доносились вздохи и стоны. Как будто внутри его шла своя, непонятная и невидимая для посторонних глаз, жизнь.
 «Фильмов насмотрелся!» - натянуто усмехнулся Алексеев. Только улыбаться больше расхотелось, как только он увидел выходящую из тумана человеческую фигуру. Сначала руки, потом голова, ноги…. Человек приблизился к машине и остановился.
 Измождённое лицо, изъеденные мошкой руки. Порванные на коленях штаны от «инцифалитки» дополняли эту жуткую картину. Истёртые до крови босые ноги, словно угли, чернели на дорожном песке.
 «Кто ты?» - мысленно спрашивал Алексеев, а человек беззвучно кричал, размахивая руками. Из беззубого рта не доносилось ни звука, но, странное дело, Алексеев его слышал: « Уходи!» 
 А потом началось то, что даже в самом кошмарном сне  вряд ли могло присниться: из тумана прямо к машине посыпались полчища безобразных тварей. Они выли, стонали, скакали вокруг машины и скалились в стёкла своими отвратительными зубами. Летали руки, ноги, головы, со стуком ударяясь в кузов. Автомобиль трясло и шатало из стороны в сторону.
 Алексеев видел, как пытавшегося помочь ему человека, какая-то одноногая тварь одним ударом своих когтей разрубила пополам. Одна часть упала на дорогу, а вторая пошла прямо в туман, пока не упёрлась в серую стену, но потом рухнула, навсегда исчезая в болотной мари.
 Час, два, сутки…. Сколько продолжался шабаш всей этой нечисти, Алексеев так никогда и не вспомнит. Не вспомнит он и то, как на дороге, прямо из-за ближайшего колка, заклубится пыль, и появятся два грузовика. Они остановятся возле одинокой легковушки, и шофера будут долго упрашивать открыть им дверь. Они выведут странного человека за руки, но у того будут постоянно подкашиваться ноги, и он постоянно будет твердить о каком-то тумане. Сочувственно качая головами, шофера будут убеждать Алексеева, что никакого тумана нет, да и не бывает его в это время. Подцепив алексеевскую машину, грузовики дотянут её до Таймаяхи, прямо до центральной больницы.
 Уже потом к Алексееву допустят жену и дочку с женихом. Они будут успокаивать его, твердя, что он обязательно будет присутствовать на их свадьбе, потому как её отложили на несколько дней.
 Потом в больницу приедет его лучший друг Федотов, начальник одной из экспедиций. Он выслушает рассказ Алексеева о тумане:
- Это Мангулов был, помнишь его? Ну, рабочий, который однажды через болото пошёл и пропал? Тогда ещё, в восемьдесят шестом, помнишь?
 Алексеев будет утвердительно качать головой, хотя какое ему было дело в то время до какого-то рабочего, хоть и забросали тогда органы управление проверками да запросами.
 Ничего этого Алексеев не вспомнит никогда. Только где-то из глубины, из самых потаённых уголков памяти, будет иногда выплывать картина, в которой он, сидя на больничной кровати, уткнётся лицом в плечо жены, а та, вытирая ладошкой набегающие слёзы, чуть слышно будет шептать:
- Господи, ведь белый весь, как лунь белый….

Прикрепленные файлы:

Дата: 21-07-2017 14:36
Сообщение №: 170276

Оффлайн

Проза автора на форуме

Константин Еланцев

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 1Показать комментарии
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Последние новости

Наши проекты

Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ЛюбовьУшакова
Стихотворение автора ЕленаШаталова
Стихотворение автора Гузель
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора aleks-tatyana
Стихотворение автора Николай
Стихотворение автора Дивина