Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «strannikek»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «strannikek»

                                                  ЛЕДИ ЮЛОВСКОГО ОЗЕРА

 

Мерным шелестом набегает на берег хрупкая волна, накатывается на ещё зеленеющие камыши и, чуть задержавшись, рассыпается мелкой рябью по песчаному берегу Юловского озера. Где-то крикнет ночная птица, но звук, чуть поднявшись над землёй, исчезает в чернеющий ночи прибрежных лесов. Затем снова слышится, как приближается волна, снова птичий вскрик, снова шёпот…. И так бесконечно.
 В палатке уютно! И думается хорошо, и спится хорошо под такую мелодию лета. Хорошо спится, да только не всем! Второй час Фёдор ворочается с бока на бок, но не берёт сон, хоть убей! Витька с Лёшкой, поди, второй сон смотрят, ишь как посапывают, а ему, Фёдору, никак не спится. 
 Давно в отпуск собирался, ох, давно! Вот и приехал, наконец! Друзья уговорили на озеро съездить, благо, недалеко, километров сорок от дома. Одичал, говорят, на своих Северах, забыл, как теплом пахнет! 
 Снова где-то далеко крикнула птица. Зная, что уже не уснуть, Фёдор неспеша вылазит из палатки. Черна ночь! Звёзды точками рассыпаны по небу, как веснушки на лице. Не счесть!
 Затух костёр. Ещё тлеют угли, дым тонкой струйкой тянется к небу. «Как дорожка к звёздам!» - мечтательно думает Фёдор.
Внезапно до него доносится женский плач. Какой плач, откуда? Фёдор внимательно вслушивается в темноту. Ну, да, со стороны озера. «Какого чёрта!» -  приходит внезапная мысль. Ночь на улице, до ближайшего человека километра три, а здесь девичий голос! Долгий голос, певучий, только болью нечеловеческой пропитан. Рвутся над озёрной гладью слёзные ноты.
 « Что за чудеса?» - думает Фёдор и направляется к берегу. До него метров десять, но очень уж буйно разрослись по берегам травы, широко раскинули свои ветки зеленеющие ивы. В темноте, не заметив, Фёдор бухается в воду. Чертыхнувшись, замирает, понимая, что плача уже не слышно. « Показалось!» -  думает он и собирается вернуться назад. Но вот снова плывёт голос над рябью Юловского озера, снова боль растекается над заросшим берегом и поднимается вверх. Наверно, туда, к звёздам!
 Только тут Фёдор замечает движение: прямо по озеру, по озёрной глади, скользит девичий силуэт! Не видно движения ног, не колышется длинное платье, не развевается длинный шарфик, обёрнутый вокруг тонкой шеи! Чуть надвинутая на лицо шляпка и белая вуаль скрывают лицо, но Фёдор уже понимает, что девушка достаточно молода и, скорее всего, красива.
- Мадам! – сквозь ночную темноту зачем-то кричит он, но девушка его не слышит. Она продолжает своё бесшумное движение, и только плач доносится до стоящего на берегу Фёдора. Ночь, очень плохо видно, но он пристально всматривается в чернеющие воды озера, на которых светлым пятнышком выделяется белое платье незнакомки. Наконец, плач слабеет, становится тише, в ночной мгле тускнеет женская фигура и становится тихо…. 
 Как бы очнувшись ото сна, Фёдор ошарашено смотрит по сторонам. Сколько он тут простоял? Что это вообще было?
 Заметив, что начинает светать, плетётся назад. Как в полудрёме, пытается развести костёр. Обжегшись о закипевший чайник, наконец, приходит в себя. Вот чудеса так чудеса!
- Ты чего так рано? – доносится Лёшкин голос, - Не спал что ли?- тот выползает из палатки и, прищурившись, протирает глаза.
- Спал, спал… - успокаивает друга Фёдор.
Витька вываливается из-под брезентовой крыши, когда они уже пью чай:
- Эгоисты! – нарочито грозно кричит он и тут же присоединяется к компании.
Отдых есть отдых! Где ещё можно дышать таким воздухом и ловить такую рыбу?!
Пусть небольшую, неприглядную, но очень вкусную!
Фёдор ничего не говорит друзьям о ночном видении. Не поймут, ещё и на смех поднимут! Они загорают, травят какие-то несуразные анекдоты, часа три сидят на озере, закинув удочки, а Фёдор нет-нет, да незаметно для друзей всматривается в водную гладь, всё ещё мучая себя вопросом: а было ли?
 Время неумолимо. Накапливается тысяча дел, которые надо сделать за время отпуска, поэтому вечером они возвращаются домой. Проезжая через Юлово, Фёдор просит остановить возле магазина. Там какая-то маленькая старушка приютилась на деревянной лавочке. Она внимательно смотрит на подходящего к ней Фёдора и шевелит губами.
- Вы давно здесь живёте, бабушка? – задаёт он ей вопрос, на что та какое-то время молчит, а потом, вздохнув, произносит:
- Давно.
- Вы, уж, простите ради бога, я впервые в этих краях! Озеро, вот, ваше понравилось.   
- Красиво тут! – утвердительно кивает головой старушка.
- Вы и родились здесь?
- А как же! – старушка подозрительно смотрит на Фёдора, - Так ты спрашивай, чего мнёшься–то!
- Ничего странного здесь не замечали? – Фёдор оглядывается на друзей, которые из машины тоскливо смотрят ему в спину, а Витька молча тычет пальцем по часам: пора, мол!
- Так  ты Аленку, что ли видел? – наконец, догадывается старушка.
- Да так…. – пытается темнить Фёдор.
- Видел, видел, поняла уже!
- А кто она такая, Алёнка эта? – удостоверившись, что ночью ему ничего не привиделось, Фёдор присаживается на лавочку.
- Интересно? – хитро щурится старушка, - Так ты не переживай, ничего плохого не будет! Она просто горе своё выплакивает. Да…. Сто лет уже, почитай!
- А что за горе-то? – пытается докопаться до истины Фёдор.
- Так жениха своего всё оплакивает! Как ушёл в 14-м на войну, так и не пришёл после. Убили его! А красивый офицер был, видный! Тоже из господ. Сынок какого-то начальника из Симбирска. А Алёнушка, так она дочка нашего помещика бывшего Юлова. Говорят, для неё он и пруд выкопал. И мельницу заодно поставил.
- Дела… - Фёдор инстинктивно подёрнул плечами, -  Так ведь сто лет прошло, бабушка!
- А горе, сынок, никогда не кончается. Хоть сто лет, хоть двести…. А кто увидит её, плачущую, того горе минует, Алёнушка сама на себя всё возьмёт. Так люди говорят!
 Фёдор поднялся:
- Спасибо за рассказ, бабушка!
- Иди. Тебе повезло, что её увидел. Редко кому такое случается. Иди!
 Как не растягивай отпуск, всё-равно дни становятся короче, часы пролетают быстрее и вот наступает минута, когда, стоя в тамбуре поезда, понимаешь: всё, начинается прежняя жизнь. За окном уже  мелькают незнакомые остановки, соседи по вагону начинают давать друг другу ненужные советы, и ты точно знаешь, что жизнь продолжается!
 Фёдор смотрит в окно и тоже знает, что на будущий год он непременно приедет на таинственное  озеро с надеждой, что ему снова повезёт, и он снова встретит Леди в светлом платье, в шляпке с белой вуалью…

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: strannikek
Дата: 01.06.2017 18:43
Сообщение №: 168609
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Константин Еланцев

                                                         Я СЕЛ ЗА ЛИСТ...

 

Я сел за лист, и ручка на весу
Чуть замерла в руке моей дрожащей:
Вдруг не поверишь, вдруг не донесу
Любовь свою к твоей любви горящей?!

Вдруг не поверишь, как во снах своих
Тебя спасаю от беды грозящей,
Что, как в бою, сражаюсь за двоих
Я в жизни той и в этой, настоящей?!

И в будущей, наверно, тоже бой,
А я, познав уверенность Победы,
Взяв за руку, веду тебя с собой.
И пусть беда плетётся где-то следом!

Нас не догнать, мы мчимся прямо вдаль,
В которой синь и солнце греют души!
Для тех минут мне ничего не жаль,
И я сумею для тебя стать лучше!
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: strannikek
Дата: 16.06.2017 19:15
Сообщение №: 169106
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Константин Еланцев

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

                                                  ПЛЯШЕТ ПЛАМЯ КОСТРА

 

Лунный свет оторочит, тускнея к утру,
Лапы кедров блестящей оборкой.
Брошу сучьев в огонь и присяду к костру,
Закурив самокрутку с махоркой.

Холодит, и приметы, наверно, не врут,
Там гроза движет прямо с востока.
А я утром продолжу нелёгкий маршрут,
Что проложен  в истерзанных кроках.

Гнус безжалостно жжет, на исходе июль.…
Пляшет пламя костра неустанно.
А совсем далеко, в белоствольном краю,
Бьётся сердце любви моей странной.

И нельзя погасить, и руками не тронь,
Если память в разлуке бледнеет!
Говорят, что любовь – это тот же огонь:
Где-то ярко горит, а где тлеет.

Утром скроется тучами дальняя падь,
И луна на покой удалится.
Хорошо у костра, и не хочется спать,
Вспоминая любимые лица!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: strannikek
Дата: 24.06.2017 20:47
Сообщение №: 169379
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Константин Еланцев

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от strannikek (2017-06-24 20:47):

«Лунный свет оторочит, тускнея к утру, Лапы кедров блестящей оборкой. Брошу сучьев в огонь и присяду к костру, Закурив самокрутку с махоркой. Холодит, и приметы, наверно, не врут, Там гроза движет прямо с востока. А я утром продолжу нелёгкий маршрут, Что проложен  в истерзанных кроках. Гнус безжалостно жжет, на исходе июль.… Пляшет пламя костра неустанно. А совсем далеко, в белоствольном краю, Бьётся сердце любви моей странной. И нельзя погасить, и руками не тронь, Если память в разлуке бледнеет! Говорят, что любовь – это тот же огонь: Где-то ярко горит, а где тлеет. Утром скроется тучами дальняя падь, И луна на покой удалится. Хорошо у костра, и не хочется спать, Вспоминая любимые лица!»

      Константин, браво!

Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 25.06.2017 14:00
Сообщение №: 169395
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

                                                        НЕПОРОЧНАЯ НИТЬ

 

Колокольчик от жажды пригнулся слегка,
Стрекоза затаилась в зелёной тиши,
А по небу в лазури плывут облака,
И от ветра шумят на пруду камыши.

Робкий шёпот в ночи белоствольных берёз,
Соловьиная трель у реки поутру.
В эту землю я прочно, как дерево, врос,
В ней живу и люблю, и однажды умру.

Невозможно забыть ароматы лугов,
Слышен в сердце моём птичий гомон в полях,
Словно точки на них конопушки стогов
Во всю ширь расплескала родная земля!

Я живу и люблю…. Годы пластом на пласт,
Нас связала давно непорочная нить:
Моя родина, знаю, меня не предаст,
И я ей никогда не смогу изменить.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: strannikek
Дата: 29.06.2017 20:29
Сообщение №: 169521
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Константин Еланцев

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от strannikek (2017-06-29 20:29):

«Колокольчик от жажды пригнулся слегка, Стрекоза затаилась в зелёной тиши, А по небу в лазури плывут облака, И от ветра шумят на пруду камыши. Робкий шёпот в ночи белоствольных берёз, Соловьиная трель у реки поутру. В эту землю я прочно, как дерево, врос, В ней живу и люблю, и однажды умру. Невозможно забыть ароматы лугов, Слышен в сердце моём птичий гомон в полях, Словно точки на них конопушки стогов Во всю ширь расплескала родная земля! Я живу и люблю…. Годы пластом на пласт, Нас связала давно непорочная нить: Моя родина, знаю, меня не предаст, И я ей никогда не смогу изменить.»

   Константин, Любо!

Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 30.06.2017 22:22
Сообщение №: 169580
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

                                                                ТУМАН

 

 Надо же.… Именно в этом месте срезало «центровик»! 
Алексеев матюгнулся от возмущения и со злостью ударил ладошками по рулю. Заглушил мотор и, посидев пару минут, он с обречённостью толкнул дверь, выходя из салона.
 Теперь помощи не жди: в этих местах две-три машины за сутки проходит – гиблые места. Хотел же по основной трассе, так нет, по старой дороге срезать решил. Дурак! Дочка Анютка, верно, давно уже ждёт, все глаза просмотрела! Свадьба как-никак! Хорошо, что супруга не с ним, а раньше уехала. Единственная дочка, как ни помочь!
 Алексеев знал, что эти места издавна звали «лихими». Ещё в пору восьмидесятых бывал здесь несколько раз – с геологической партией. Поговаривали, что нечисти в этих сибирских краях невидимо, да только кто в молодости верит в потусторонние миры и умершие души?! А сейчас вдруг неуютно стало. Вот и туман над болотом….
То ли озеро, то ли болото – их множество раскинуто вдоль дороги. Тайга километров тридцать как отступила, а здесь уже тундра началась. До Таймаяхи ещё полторы сотни вёрст наматывать надо! 
 От этих мыслей сразу стало одиноко. Делать–то что? Пешком не дойти…. А туман над болотом всё густел.
 Сорок три года прожил, двадцать лет геологоразведке отдал, дослужившись до  главного геолога управления, а боишься? Алексеев разозлился сам на себя! Ладно, разве не приходилось в одиночку перевалы проходить да холодные ночи в зимней тайге коротать?! Всё ведь было, а здесь…. Главное, дочку подвёл, жену расстроил. В то, что на свадьбу он не попадёт, Алексеев уже знал точно.
 Он сел в машину, поёрзал на сиденье, стараясь найти удобную позу.
 Туман какой-то странный. Сплошной серой стеной, абсолютно вертикально, он приближался к дороге. Как скальник, почему-то подумал Алексеев, и ему стало действительно страшновато. На всякий случай он закрыл на замки двери.
 «Странный туман…» - подумалось снова. Идя стеной, он принимал какие-то причудливые очертания: то в клубящейся серой мгле появлялись очертания человеческих лиц, то прямо изнутри доносились вздохи и стоны. Как будто внутри его шла своя, непонятная и невидимая для посторонних глаз, жизнь.
 «Фильмов насмотрелся!» - натянуто усмехнулся Алексеев. Только улыбаться больше расхотелось, как только он увидел выходящую из тумана человеческую фигуру. Сначала руки, потом голова, ноги…. Человек приблизился к машине и остановился.
 Измождённое лицо, изъеденные мошкой руки. Порванные на коленях штаны от «энцефалитки» дополняли эту жуткую картину. Истёртые до крови босые ноги, словно угли, чернели на дорожном песке.
 «Кто ты?» - мысленно спрашивал Алексеев, а человек беззвучно кричал, размахивая руками. Из беззубого рта не доносилось ни звука, но, странное дело, Алексеев его слышал: « Уходи!» 
 А потом началось то, что даже в самом кошмарном сне  вряд ли могло присниться: из тумана прямо к машине посыпались полчища безобразных тварей. Они выли, стонали, скакали вокруг машины и скалились в стёкла своими отвратительными зубами. Летали руки, ноги, головы, со стуком ударяясь в кузов. Автомобиль трясло и шатало из стороны в сторону.
 Алексеев видел, как пытавшегося помочь ему человека, какая-то одноногая тварь одним ударом своих когтей разрубила пополам. Одна часть упала на дорогу, а вторая пошла прямо в туман, пока не упёрлась в серую стену, но потом рухнула, навсегда исчезая в болотной мари.
 Час, два, сутки…. Сколько продолжался шабаш всей этой нечисти, Алексеев так никогда и не вспомнит. Не вспомнит он и то, как на дороге, прямо из-за ближайшего колка, заклубится пыль, и появятся два грузовика. Они остановятся возле одинокой легковушки, и шофера будут долго упрашивать открыть им дверь. Они выведут странного человека за руки, но у того будут постоянно подкашиваться ноги, и он постоянно будет твердить о каком-то тумане. Сочувственно качая головами, шофера будут убеждать Алексеева, что никакого тумана нет, да и не бывает его в это время. Подцепив алексеевскую машину, грузовики дотянут её до Таймаяхи, прямо до центральной больницы.
 Уже потом к Алексееву допустят жену и дочку с женихом. Они будут успокаивать его, твердя, что он обязательно будет присутствовать на их свадьбе, потому как её отложили на несколько дней.
 Потом в больницу приедет его лучший друг Федотов, начальник одной из экспедиций. Он выслушает рассказ Алексеева о тумане:
- Это Мангулов был, помнишь его? Ну, рабочий, который однажды через болото пошёл и пропал? Тогда ещё, в восемьдесят шестом, помнишь?
 Алексеев будет утвердительно качать головой, хотя какое ему было дело в то время до какого-то рабочего, хоть и забросали тогда органы управление проверками да запросами.
 Ничего этого Алексеев не вспомнит никогда. Только где-то из глубины, из самых потаённых уголков памяти, будет иногда выплывать картина, в которой он, сидя на больничной кровати, уткнётся лицом в плечо жены, а та, вытирая ладошкой набегающие слёзы, чуть слышно будет шептать:
- Господи, ведь белый весь, как лунь белый….
 
 
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: strannikek
Дата: 21.07.2017 14:36
Сообщение №: 170276
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Константин Еланцев

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

                                                           МОЙ ПАРНАС

 

Я мечтал пролететь выше всех на крылатом коне,
И, взлетев на Парнас, позабыть, что пришёл из босоты,
Но не думал тогда, что уже уготована мне
Непростая судьба и не взятые в жизни высоты.

Где-то долго плутал, заблудившись, мой славный Пегас,
Может, музу искал для меня в родниках  Геликона.
А я ждал и хотел, чтобы в сердце огонь не погас,
Чтобы богом не стал, сам себя превращая в икону.

И, торя себе путь, все прекрасные чувства поправ,
Никогда б не сумел хоть однажды стоять над законом.
Я всё понял потом: сколько прав был, а сколько неправ,
И сумел обуздать победившего, было, дракона.

Всё куда-то течёт поэтической жизни река,
В тишине родников, собирая из строк свои воды, 
Где-то там и моя льётся в общем потоке строка,
Между двух берегов, не заметив капризов погоды.                                           

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: strannikek
Дата: 24.07.2017 14:33
Сообщение №: 170391
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Константин Еланцев

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от strannikek (2017-07-24 14:33):

«Я мечтал пролететь выше всех на крылатом коне, И, взлетев на Парнас, позабыть, что пришёл из босоты, Но не думал тогда, что уже уготована мне Непростая судьба и не взятые в жизни высоты. Где-то долго плутал, заблудившись, мой славный Пегас, Может, музу искал для меня в родниках  Геликона. А я ждал и хотел, чтобы в сердце огонь не погас, Чтобы богом не стал, сам себя превращая в икону. И, торя себе путь, все прекрасные чувства поправ, Никогда б не сумел хоть однажды стоять над законом. Я всё понял потом: сколько прав был, а сколько неправ, И сумел обуздать победившего, было, дракона. Всё куда-то течёт поэтической жизни река, В тишине родников, собирая из строк свои воды,  Где-то там и моя льётся в общем потоке строка, Между двух берегов, не заметив капризов погоды. 

     Приветствую, Константин! Стихотворение твоё мне понравилось.                                           »



Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 25.07.2017 05:04
Сообщение №: 170411
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

                                                      ПОТЕРЯННАЯ СТРАНА

 

В старый атлас подшиты страницы в едином стандарте,
Он пылится под стопкой когда-то прочитанных книг. 
Только этой страны никогда не найдёте на карте,
Как  засыпанный ветром в пустыне журчащий родник.

Мы, из школы придя, неохотно учили уроки,
И в задачках порой вместо минуса ставили плюс.
Но уже в небесах были кем-то назначены сроки,
Что едва повзрослев, потеряем Советский Союз.

Нет страны, где делили все радости наши и беды,
Без отказа помочь и, как братья, все были на «ты»,
Мы любили безумно наш праздник Великой Победы,
И в парадном строю ветеранам дарили цветы.

Только сердце живёт и утрату свою не приемлет,
Беспокойна душа, как потоки в речном буруне.
Наша память опять покоряет сибирские земли,
И Гагарин со звёзд улыбается целой стране.

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: strannikek
Дата: 06.08.2017 12:04
Сообщение №: 171179
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Константин Еланцев

                                                          РОДНАЯ КРОВЬ

 

Не слышно слов, когда молчанье,
Но мы не научились слушать.
Стена своим существованьем
Разъединяет наши души.

Обнять бы, головой прижаться
И в ритме сердца притаиться,
А мы боимся унижаться,
Они боятся  поклониться.

Совет воспримется указом,
От жалости - обида сразу,
И трудно свыкнуться с отказом,
Не понимая суть отказа.

Родная кровь….Но очень сложно
Другую жизнь своей измерить,
Ложь во спасенье невозможна,
Когда уже не стоит верить.

Так и живём на белом свете,
Далёкими и став другими
Непонятые нами дети
И мы, непонятые ими.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: strannikek
Дата: 13.08.2017 21:08
Сообщение №: 171731
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Константин Еланцев

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
                                                    Кареглазая
 
                                 
                                                       Наташе…

Жить и жить, погодить бы стариться,
Ну, и пусть, что седые волосы!
Всё любуюсь своей красавицей,
Переливами её голоса!

Жизнь, как яхонтом путь усыпала,
И никак пополам не делится,
Это ж счастье такое выпало,
Что и верится, и не верится!

Как случилось, что в дни рутинные,
Это чудо пришло спасением,
Что две жизни слились в единую,
Будто в речке ручьи весенние?

В нежном взгляде любви таинственной
Усомниться не мог ни разу я,
Для меня стала той единственной
Эта женщина кареглазая!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: strannikek
Дата: 19.08.2017 11:57
Сообщение №: 172076
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Константин Еланцев

                                                      ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ

 

Беззвучным вокалом  над парком повис
Пример бескорыстья,
А с веток кричат нам и падают вниз
Осенние листья.

На этот такой разноцветный полёт
Мы смотрим любуясь.
То просто проказница-осень поёт,
В наряде красуясь.

А листья стихают, ковёр постелив,
В своём пируэте.
Ведь только недавно росли и цвели,
Как малые дети.

Тихонько взрослели в объятьях ночей
Под небом июля.
Шептались на ветках до первых лучей
И в звёздах тонули.

Беззвучным вокалом над парком повис
Пример бескорыстья,
А с веток кричат нам и падают вниз
Осенние листья.
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: strannikek
Дата: 26.08.2017 13:59
Сообщение №: 172651
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Константин Еланцев

                                                            БАБЬЕ ЛЕТО

 

Осенний день шагает в гору,
У речки шёпот старых ив,
Берёза дремлет у забора,
Уныло ветки наклонив.

Сентябрь резвится на прогулке,
Листвой желтеющей маня,
И бабье лето в переулке
Теплом приветствует меня.

На огородах всё по срокам:
Законсервирован томат,
Варенье из открытых окон
Разносит сладкий аромат.

Погожий день, ещё нет ветра,
И все туманы впереди,
А где-то в сотне километров
Уже во всю идут дожди.

Не очень верится в приметы,
Когда  в порыве куража
Свой вальс танцует бабье лето,
Листвой по улице кружа.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: strannikek
Дата: 04.09.2017 08:29
Сообщение №: 172983
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Константин Еланцев

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

                                                                 БУКЕТ

 

По тундре не пройти – дожди пошли всерьёз,
И небо рвёт осенняя гроза,
А я тебе букет из ягеля принёс
И протянул, ни слова не сказав.

Мне рассказали всё лучистые глаза:
Ведь этот ягель лучше всяких роз!
Блеснула на щеке счастливая слеза
Ответом на не заданный вопрос.

Домашнее тепло ещё хранит наш дом,
С черёмухой, поникшей у ворот,
В который мы с тобой когда-нибудь потом
Назад вернёмся с северных широт.

Здесь ближе, как нигде, Полярная звезда,
А травы тундры ниже и бледней,
Но главное – есть ты, а, значит, никогда
Не станет в этой тундре холодней.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: strannikek
Дата: 05.09.2017 22:15
Сообщение №: 173026
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Константин Еланцев

                                                       НЕБЕСНЫЕ СЛЁЗЫ

 

Замолкли деревья, опять загрустив,
В поблёкшей расцветке,
Ложится прохладой забытый мотив
Дождями на ветки.

Опять незаметно закрыло тепло
Осенней страницей.
И с неба кричат, уже встав на крыло,
Спешащие птицы.

Куражится осень, ветрами смеясь, 
Не зная управы.
Покорно застыли, к земле наклонясь, 
Пожухлые травы.

А лето опять притаилось, поди,
По рощам белёсым,                                                                   
И падают с неба косые дожди,
Небесные слёзы.
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: strannikek
Дата: 25.09.2017 16:07
Сообщение №: 173801
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Константин Еланцев

Цитата от strannikek (2017-09-25 16:07):

«Замолкли деревья, опять загрустив, В поблёкшей расцветке, Ложится прохладой забытый мотив Дождями на ветки. Опять незаметно закрыло тепло Осенней страницей. И с неба кричат, уже встав на крыло, Спешащие птицы. Куражится осень, ветрами смеясь,  Не зная управы. Покорно застыли, к земле наклонясь,  Пожухлые травы. А лето опять притаилось, поди, По рощам белёсым,  И падают с неба косые дожди, Небесные слёзы.»


    Браво, Константин! Успехов тебе!

Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 25.09.2017 18:01
Сообщение №: 173824
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

                                                            ПРИТЯЖЕНИЕ

 

Огонь в глазах словам любви сродни,
А поцелуй незыблемой основой.
Мне кажется, что мы с тобой одни
Друг друга понимаем с полуслова.

Средь тысяч неизвестных адресов,
Свой путь найдя через моря и сушу,
Как в притяженье разных полюсов
Летят навстречу родственные души.

Как здорово, что существуем мы!
Но с каждым шагом время невозвратно,
Тропинку от богатства до сумы 
Трудней гораздо повернуть обратно.

А, может, тот же нищий иль купец
Ночами тайно шепчет чьё-то имя,                                              
И в каждом притяжении сердец
Живёт любовь, хранимая двоими.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: strannikek
Дата: 29.10.2017 10:41
Сообщение №: 175299
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Константин Еланцев

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

                                                               МАШИНА

 

 Валера Степанов купил машину. Не новую, конечно, с рук. Да и марка не ахти какая, но главное ведь колёса да салон от дождя, остальное его не волновало!
 Ух, ты! Друзья кружили возле автомобиля, то похлопывали по капоту, то зачем-то пинали колёса и периодически пожимали Валере руку.
- «Москвичонок» что надо, молодец, Валерка! – радовался больше всех Женька Мажура, закадычный друг детства и, вдобавок, сосед, живущий через забор в родительском доме.
- Ага! – Степанов ласково поправил боковое зеркало и с довольным видом посмотрел по сторонам.
- Главное, чехлы классные! – с видом крупного знатока резюмировал Гоша Зайцев, ещё один друг и бывший одноклассник Валеры.
 Все трое работали на совхозной автобазе: Женька водителем на хлебовозке, а Степанов с Гошей простыми слесарями. Валера находился в законном отпуске, вот и подвернулся по дешёвке этот автомобиль. В соседнем селе купил. Почти даром продала его незнакомая тётка, уверявшая, что это машина её покойного супруга, который полгода назад отдал богу свою душу. А то, что он любил до невозможности свой «Москвичок» и что лелеял его, как дитё малое, Степанов старался пропустить мимо ушей. Какой хозяин не любит свою машину? Но автомобиль был в идеальном состоянии, и в этом тётке не откажешь. Хорош!
- Ладно, мужики, пора в стайку! Завтра в ГАИ, то да сё.… Потом покатаемся! Вы, уж, извиняйте, братцы!
 Степанов уверенно сел за руль, осторожно хлопнул дверцей и включил замок зажигания. Автомобиль завёлся, как говорится, с полуоборота. Махнув друзьям, что б отошли в сторону, Валера с заправским видом въехал во двор. Неспеша вышел из машины, ещё раз поправил зеркало и пошёл закрывать ворота.

 На оформление ушло два дня. Сразу возле ГАИ Степанов прикрутил номера. Потом, как городской, заехал в районную мойку и, счастливый, покатил по просёлочной дороге в свою Неклюдовку.
 От июльской жары изнывали бесконечные поля. Травы, потускневшие и потерявшие былую свежесть, всё ниже гнулись к земле.
«Эх, кондиционер бы!» - мечтательно подумал Валера. Конечно, это не иномарка какая-нибудь, но всё-таки….
 Откуда-то дунуло ветерком. Окна были открыты, но повеяло сзади. Степанову даже показалось, что в салонном зеркале мелькнуло чьё-то лицо. Он в недоумении оглянулся назад, но на заднем сиденье никого не было. Да и откуда там кому взяться!
 Валера остановил машину прямо посреди дороги, вышел и задумчиво остановился возле задней дверцы. В голове промелькнуло, непонятно откуда взявшееся, беспокойство.
«Это у тебя от радости что ли?» - спросил он сам себя. Ответа, естественно, не было, но неприятный осадок остался.
И всю дорогу до деревни Валера через зеркало то и дело поглядывал назад, ощущал прохладу и затылком чувствовал чьё-то незримое присутствие.
 Подогнав машину к своему дому, он запер « Москвич» на ключ и пошёл на ферму, где работала Глаша, его жена. Специально, не стал подъезжать на автомобиле, чтобы избежать ненужных расспросов, да и почему-то захотелось поскорее прогуляться на свежем воздухе.
-  Мог бы и на машине приехать! – обиженно проворчала жена.
- Да ладно тебе, успеем ещё! – Валера прижал к себе супругу, - Вот вечером и заеду!
- Хорошо, - примирительно согласилась Глаша.
 От жены Степанов прямиком направился, было, на автобазу, но, проходя мимо дома, с удивлением заметил, что «Москвичок» стоит далеко от ворот, совсем не в том месте, где он его оставил.
«Ну, блин, поймаю – уши надеру!» – раздражённо передёрнул плечами Валера. Конечно, местные пацаны облюбовали новинку, кто ж ещё? Вот я вам!
 Возле машины никого не было, да и следов рядом не наблюдалось, кроме его, Валериных, но других объяснений в голову не пришло, и Степанов поставил машину на прежнее место. Во двор загонять не стал, поскольку вечером собирался забрать с фермы жену.
 В салоне было жарко. Он мысленно упрекнул себя за излишнюю впечатлительность. Только вот давило что-то на сердце, и назойливое беспокойство никак не хотело его оставлять.
 Позже, заехав за Глашей, они вместе катались по пыльным окраинным дорогам,  и Степанов убеждал супругу, что им просто подфартило, потому что автомобили в таком техническом состоянии стоят гораздо дороже. Её убеждал, а сам замечал, что не стало в его душе былой радости от этой покупки. Была просто пустота, и где-то в мозжечке свербило и не давало покоя нехорошее предчувствие.
 Обо всём этом он, естественно, не стал рассказывать Глаше. Друзьям тоже ничего не сказал: не дай бог, подумают, что от радости заговариваться стал.
 Ночью, выйдя во двор по нужде, Степанов увидел, что машина стоим капотом к воротам. По спине пробежал неприятный холодок и, словно тысяча иголок одновременно впилось в пальцы ног. Не так ведь она стояла, не так! Как загнал, так и оставил! И ещё показалось, что за рулём сидит какой-то мужик в надвинутой на глаза кепке. Тот любовно гладил рукой по рулю и смотрел прямо вперёд на закрытые ворота.
 Валера, едва придя в себя, осторожно, стараясь не шуметь, попятился назад и тихо закрыл за собой дверь. Сдерживаясь, он заскочил с веранды в дом и накинул крючок. Ё-моё!
 И тут он понял, кто был этот мужик. Хозяин! Тот первый хозяин «Москвича», что умер полгода назад! Тётка же говорила, что он до безумия любил эту машину! Ещё припомнилось, что проскользнула в её речи фраза, мол, он и умер-то за рулём, прямо в салоне, едва подъехав к дому. Поняв, что сболтнула лишнее, она постаралась перевести разговор на другую тему. Степанов тогда не придал этому значения, а вот сейчас дошло….
 Утром, стараясь не поддаваться панике, Валера с опаской завёл машину, как ни в чём не бывало довёз Глашу до фермы. Она на прощание помахала ему рукой: до встречи, мол! А он, кивнув головой, отъехал неспеша и, как только супруга скрылась за дверью, судорожно нажал на газ. Степанов знал что делать! Он летел, брезгливо держась за руль, а сзади снова веяло холодом. Холод, как покрывалом, обволакивал его спину, медленно продвигаясь по рукам и ногам. Не обращая на это внимания, Валера всё давил и давил на газ! Он даже улавливал на заднем сиденье непонятное шевеление. Боковым зрением заметил в зеркале удивлённые глаза того мужика. Хозяин был сзади!
 Машина выскочила на берег местной речушки. Выключив скорость, Степанов рванул ручник и почти выкатился из дверей. Надорванный мотор заглох, только это уже не имело никакого значения! В салоне никого не было, но Валера знал, что Он там.
 Трясущимися от страха руками, пришедший в себя Степанов, открыл багажник и вытащил оставленную про запас канистру с бензином. Он с каким-то наслаждением поливал некогда счастливую покупку.  Вспомнил, как это не раз видел в фильмах. Оставляя бензиновую дорожку,  отошёл от «Москвича» на достаточное расстояние и чиркнул зажигалкой.
 В рванувшемся пламени услышал ужасающий вопль. Оно, бывшее когда-то человеком, металось по салону и билось в закрытые двери! В боковом стекле отразились выкатывающиеся из орбит глаза на перекошенном лице. А затем, как восковая фигура от огромной температуры, всё начало плавится и течь. Взрыв поставил окончательную точку в этой вакханалии. В столбе огня, взметнувшимся вверх, Валера увидел поднимающееся в небо бесформенное искрящееся  пятно. 
- Вот и полетела к богу твоя душа, - не переставая шептал Степанов, - вот и полетела!
 Возвращаясь назад, усталый от свалившихся на голову событий, возле деревни увидел бегущих к нему людей. 
 - Что случилось?! – наперебой спрашивали возбуждённые мужики, а  он, в изнеможении просто махнул рукой:
- Проводка замкнула….
- Вот не повело человеку, горе-то какое! – шептались потом в деревне бабы, - Ведь только машину купил….

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: strannikek
Дата: 10.11.2017 13:11
Сообщение №: 175774
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Константин Еланцев

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

                                                               МЕДВЕДЬ

 

Медведь – это хищное крупное млекопитающее, относится к подотряду псообразных. Отличительными чертами являются коренастое сложение тела, мощные когти и клыки, короткий хвост, густая длинная шерсть. Медведи отлично ощущают запахи и слышат. Выходят на охоту вечером или рано утром. Очень ловкие, умеют плавать, могут передвигаться со скоростью до 50 км/ч. При необходимости умеют стоять и ходить на задних лапах. На зиму впадают в спячку.



Я хочу рассказать о двух случаях, когда судьба свела меня с этим хищником. Должен признаться, что это не совсем приятные воспоминания. В первом случае – страх, во втором - жалость.
 Работа на сейсмостанции оставляет много свободного времени, поскольку сейсмограммы на приборах  меняются два раза в сутки, да оформление документации и расчёты занимают 2-3 часа. В остальные часы занимаешься своими личными делами, не считая, конечно, заготовку дров, уборку, выход на связь с базой  и другие разные мелочи.
 Как-то раз, в конце мая, взяв мелкашку, решил я прогуляться по окрестностям Северо-Муйского хребта, что плотным кольцом прижал нашу маленькую сейсмостанцию к горной речушке. Малокалиберная винтовка, мелкашка – это так, для полной экипировки, потому что ни на что в тайге она не годится, разве что рябчиков пострелять! 
 Не помню уже, сколько я гулял по близлежащим склонам, но вышел на какую-то полянку. Небольшая полянка, метров двадцать в диаметре. В тайге тепло, птицы кое-где поют. Хорошо! Прислонил винтовку к дереву, сам присел, было, что б сапоги переобуть. Неожиданно мой  взгляд зацепился за какой-то предмет, что неподвижно возвышался на противоположной стороне. Мама моя, медведь!
 Он стоял на задних лапах и внимательно разглядывал меня. Сейчас всё не дают покоя мысли: почему? Он не крутил мордой, как обычно показывают в фильмах, не рычал, не махал лапами. Он просто стоял – МОЛЧА…. Именно в этот момент я впервые узнал, что такое страх! Огромная туша со сверлящим взглядом, и семнадцатилетний студент-практикант.
 Прошло ровно сорок лет, а как сейчас чувствую зловонный запах, исходящий от этого медведя! У меня внезапно отнялись ноги, парализовало голосовые связки…. Предчувствия смерти не было, но одна мысль неустанно билась в моей голове: как это, наверно, больно, когда тебе откусывают руку!
 Сколько мы так стояли, уже не помню. Кажется, долго. А потом я увидел, как медведь вдруг развернулся и вломился своей огромной массой в кусты. Издал ещё непонятный мне звук, из его зада вылетела мощная струя тёмной массы. Понос!
 Уже давно стих хруст ломаемых веток, а я так и стоял с раскрытым ртом: то ли от удивления, то ли от страха.
 Прошло много лет, и я плохо помню, как оказался на станции. Наверное, придя в себя, мчался по сопкам в противоположную сторону. Возбуждённый и усталый, начиная каждый раз сначала, рассказывал напарнику о неожиданной встрече. Он качал головой и, спасибо ему за выдержку, терпеливо слушал мой бесконечный рассказ!
 Потом, набравшись храбрости, я всё-таки нашёл то место. Моя мелкашка преспокойно стояла, прислонённая к дереву. Медвежьего запаха не было, но я так и не решился перейти поляну….
А вот второй случай произошёл, когда я был уже зрелым человеком. Наш артельный участок располагался как раз возле знаменитой речки Вачи, что издревле течёт по Патомскому нагорью. Кажется, был сентябрь, потому что ночами начинало холодать, и желтеющая лиственница выделялась на пёстром фоне скучающих сопок.
 Ночью нас разбудил выстрел. Стрелял сторож-узбек, что постоянно дежурил на территории.
- Медведь! – испуганно повторял он, тыча пальцем в тайгу,- Я стрельнул, он зарычал и убежал!
 Ну, убежал, так убежал. Все поговорили о неординарном случае, выкурили по сигарете и отправились по баракам досыпать.
 А утром повар с берега Вачи прибежал в лагерь, то и дело повторяя:
- Медведь! Медведь!
Он тыкал пальцем в сторону речки, роняя недомытую посуду. Мы, естественно, забыв про завтрак, побежала за возбуждённым поваром.
… Медведь лежал прямо на противоположном от лагеря берегу. Так и не сумев перейти речку, он, видимо, пытался выползти по склону, но не хватило сил. Вот и лежал наполовину в воде, как человек, скрестив лапы, словно руки, положив на них застывшую от боли морду.
 Жалко. Помню, я почувствовал ненависть к этому сторожу. Почему-то показалось, что он убийца. До конца сезона я, здороваясь,  так ни разу и не пожал ему руку.
 Повара приготовили из разделанной туши великолепные мясные блюда. Кто-то ел, кто-то отворачивался. 
 А я? Я попробовал один раз. До сих пор во рту это сладковатый привкус. Может, просто, кажется….

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: strannikek
Дата: 14.11.2017 15:59
Сообщение №: 175900
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Константин Еланцев

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 36 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры