Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «витамин»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «витамин»

Диоген или история пса-философа 


Благодаря этому талантливому творению Галины Самусенко родилась история о псе-философе, по кличке Диоген:

В Афинах жил один мудрец,
Слыл маргиналом и аскетом.
Ходил в плаще зимой и летом,
Не брился, не носил колец.

Дом – пи;фос. Роскошь презирал.
Ел чечевицу, хлеб, пил воду.
Всё проповедовал свободу,
Назад – к природе – призывал.

Религии - не признавал,
Не верил в институты брака.
Народ прозвал его «Собака»
За то, что слов не выбирал.

Однажды глупого щенка
Он спас от конского копыта,
При этом обругав сердито
Коня, а с ним и седока.

Щенок подрос, стал верным псом.
Не раз хозяина спасал он
От тумаков, камней и палок
И согревал своим теплом.
________________

Пришёл черёд и мудрецу
Закончить жизнь свою земную.
Пролив о нём слезу скупую,
Воздвигли памятник ему:

На толстой мраморной плите
Скульптура истинной собаки,
Всегда готовой к доброй драке,
Как ки;ник, с палкою в руке.
_________________

Пёс долго плакал при луне,
Оставшись в мире одиноким.
Потом забылся сном глубоким.
Всю жизнь увидел он во сне....

"Диоген".

С раннего утра шёл проливной дождь. На улице было пустынно, даже машины попадались редко. Время от времени пробегали люди, прикрывающиеся от дождя зонтами.
На крыльце четырнадцатиэтажного дома, свернувшись клубком, лежал старый пёс. Дождь нещадно поливал его, но он даже не пытался найти хоть какое-нибудь убежище. А просто лежал и о чём-то своём думал. Подойдём поближе к нему, вдруг нам удастся "подслушать" его мысли. Итак, приготовьтесь, вот что он "думает":
"Опять этот дождь! Терпеть его не могу! Как с утра пошёл, так до сих пор никак остановиться не может, будто бы кто-то там, на небесах, открыл водопроводный кран и забыл его закрыть....
Бр-р-р! Насквозь промок! Так ведь и простудиться недолго! Вот, кажется схватил воспаление лёгких -- дышать трудно стало. Нет, это меня вчера какие-то мальчишки палками избили. И самое главное безо всякой причины! Сидел себе, на солнышке грелся... А они подбежали с криками, да давай втроём меня палками бить. Насилу убежал. Куда только родители смотрят! Ведь от того, как ты обращаешься с природой, зависит то, как ты будешь себя вести с людьми....
Ух, какой ливень! А люди все бегут с зонтами над головами, а я один-одинёшенек мокну....."

Бедный, как мне его жалко! Почему люди забывают слова Антуана де Сент-Экзюпери: "Мы в ответе за того, кого приручили!"

-- Эй, тебя как звать-то? Шарик или Тобик? Молчишь. Э-эх, если бы ты умел говорить... -- произнёс я и тяжело вздохнул.
И вдруг пёс, пристально на меня посмотрев, сказал:
-- Позвольте представиться, пёс-философ, по имени Диоген. Мне моя матушка говорила, что я не простой пёс, а новое воплощение древнегреческого философа Диогена. Я сначала ей не верил. Да и как это возможно, чтобы человек, ни с того ни с сего, превратился в собаку.
-- Мама, этого не может быть! Мы собаки, а он, всё-таки, был человеком! -- отвечал я ей.
Но она только махала лапой, приговаривая:
-- Вот подрастёшь и сам всё узнаешь.
Нас у мамы было пятеро: я, мой брат и три сестрёнки. И когда пришло время, каждый из нас попал в семью к человеку.
-- Помни, сынок! Всегда будь верен тому, с кем ты делишь конуру, -- крикнула мне вдогонку матушка.
Я попал в дом к учёному-философу, Леопольду Куприяновичу Теремкову. Он был одиноким: ни жены, ни детей, ни друзей. Только кухарка приходила каждое утро и готовила завтрак, обед и ужин. Да уборщица в среду и в пятницу убиралась в доме. В остальное время мы были вдвоём. Он часто садился в своё любимое кресло-качалку и разговаривал со мной:
-- Диоген, вот ты скажи мне, чем вы собаки лучше нас людей? Мы ходим на двух ногах, вы -- на четырёх лапах. У нас есть большие и удобные квартиры, у вас -- конура и цепь. Ты-то живёшь со мной, в моём доме, так как кроме тебя у меня больше никого нет. А вот другие собаки мёрзнут на улице.
Вы лаете, а мы членораздельно говорим. У вас шерсть густая и линяет, а у нас тёплая одежда. Э-эх, вот если бы ты умел говорить... --
Какой добрый был человек! Таких нынче "днём с огнём не сыщешь!
Когда не стало Леопольда Куприяновича, я переехал жить к Леониду Бенедиктовичу Кулебякину. Он был профессором биологии и изучал язык зверей и птиц. У него тоже никого на свете, кроме меня, не было.
Леонид Бенедиктович был золотым человеком! Сам недоедал, а мне всегда самую лучшую косточку давал. Именно благодаря ему я стал разговаривать по-человечески....

Если честно, то я немного удивился этому, но что только не бывает на свете. Ведь кентавры-то с русалками были на самом деле.....

Я решил что-нибудь сделать для умного пса и побежал в магазин. Он проводил меня страдальческим взглядом.
Когда я вернулся, Диоген был там, где я его оставил. Почуяв запах колбасы, он поднял голову и поводил носом. Я отломил кусочек и он, то и дело глазея на меня, вскоре покончил с ним.
-- Ну что, бедолага, пойдёшь ко мне жить? -- спросил я его.
-- С Вами хоть на край света! -- ответил Диоген, весело виляя хвостом...


Прошло две недели с тех пор, как Диоген поселился в моей холостяцкой квартире. Вы себе представить не можете, как разительно изменилась моя жизнь! До встречи с псом-философом(так я его "окрестил), каждый день начинался одинаково. С утра чашечка крепкого кофе и тост из белого хлеба, затем две-три сигареты, утренний туалет и бегом на работу. В обед "До-ширак" со стаканчиком "Капучино" и какой-нибудь сладкой булочкой. Вечером жаренная картошка с курицей-гриль или макароны с котлетой. Две-три сигареты и спать....
Спасибо Диогену! Он напрямую занялся моим исправлением! Вот уже две недели я просыпаюсь в пять утра, точнее Диоген скидывает меня с постели. В своих зубах он держит поводок, который я тут же прицепляю к ошейнику и мы выбегаем из квартиры. Обязательная пробежка вокруг здания школы, что располагается недалеко от моего дома. Затем я ему бросаю палку, которую Диоген с удовольствием приносит. Всё это время я дышу свежим воздухом и совершенно не вспоминаю про сигареты! Затем мы возвращаемся домой где я, вымыв своего лохматого друга, сам принимаю контрастный душ, чищу зубы и бреюсь(щетина каждое утро новая вырастает, что подтверждает теорию старика Дарвина о происхождении человека от обезьяны, в моём конкретном случае). Диоген меня терпеливо ждёт с полотенцем в зубах. Затем открываю свежую банку собачьих консервов ему и выжимаю в соковыжималке фрукты себе. Спокойно завтракаю и ещё успеваю прочитать две-три главы своих любимых братьев Стругацких.
На работу прихожу раньше всех свежим и бодрым, на радость моему шефу, который будто бы заново меня познаёт. Он снова, через десять лет плодотворной работы, заикнулся о моём повышении. Если всё будет хорошо(тьфу-тьфу-тьфу), то должность начальника отдела, а значит и первого заместителя директора, обеспечена!
Возвращаюсь домой пешком, что не делал уже лет восемнадцать, с тех пор как закончил университет. Диоген уже ждёт у дверей с поводком, будто точно знает, по секундам, о времени моего появления. Вновь пробежка вокруг школы и бросание палки на стадионе. Затем помывка Диогена и чуть тёплый душ для меня. Вскрытие очередной банки собачьих консервов, которые пёс-философ с наслаждением съедает. Себе же я готовлю теперь заранее и высокопитательную пищу. Позабыта курица-гриль, "До-ширак" и "Капучино"! Теперь только листовой чай, хлеб чёрный с отрубями(надо бы лишнее "сбросить"), варёная картошка с мясом, самодельные пельмени или лёгкий салат.
О сигаретах я вообще позабыл! Да и не хочется вовсе! Такое чувство, что я полностью переродился! Вечером, перед сном, небольшая прогулка и крепкий здоровый сон....
Спасибо за всё Диогену! Страшно себе представить, чтобы было, не заметь я его, сидящим у моего подъезда... Кстати, почему он сидел именно там, Диоген наотрез отказывается мне рассказать...
Сегодня ровно месяц как Диоген поселился у меня. Шеф выполнил своё обещание и теперь я его полноправный заместитель, с приличной заработной платой и пятнадцатью подчинёнными. Работы прибавилось, но, благодаря своему лохматому другу, это не кажется мне ужасным.
К нашему с ним обоюдному удовольствию, наш маленький праздник выпал на выходные и впереди целых два дня отдыха. Как обычно, встав в пять утра и совершив утренний моцион, я был в приподнятом настроении. Вымыв Диогена, открыл ему две банки консервов(праздник всё-таки, да и позволить я это теперь себе могу) и, в кои-то веки, решил испечь праздничный пирог с печенью. Давно хотел это сделать, да как-то всё ни с руки было. Диоген, вылизав миску до блеска, подошёл ко мне и сказал:
-- Из всех, с кем меня связала жизнь, ты один из лучших. Спасибо тебе за всё, мой друг! А теперь хочу открыть одну тайну. Помнишь, ты всё допытывался у меня, почему я сидел именно у твоего подъезда? Так вот, скажу честно, всё это было ни случайно.
Когда я появился на белый свет, моя матушка позвала старого колли Модеста, который прославился своими пророчествами. Так вот, он взял меня и поднёс к своим глазам. Вслушался в биение моего сердца, всмотрелся в мои глаза, потрогал лапы. После чего сказал:
-- Поздравляю тебя, Берта(так звали мою матушку)! У тебя родился необычный щенок. Такие как он появляются раз в тысячу лет и проживают долгую, наполненную приключениями, жизнь. Само провидение благоволит к ним. Если верить старой легенде, то души ушедших людей, время от времени, обретают новое тело. И иногда они возрождаются в телах животных. Так вот, твой сынок является воплощением философа древности Диогена. Непростая судьба была у этого человека, которого при жизни называли "собака", за его, отличное от других, мировоззрение. Я точно не скажу, что предстоит твоему сыну пережить, ибо его судьба скрыта от моих глаз. Но скажу одно -- всякий, кому посчастливиться стать ему другом, будет за это благодарить судьбу....
Когда пришло время расставаться с матушкой, она благословила меня и сказала:
-- Диоген, будь всегда верен тому, с кем сведёт тебя судьба. Если возникнет надобность, то отдай за него свою жизнь. Никогда не спорь с человеком, но и не позволяй ему совершить непоправимое..
Попав к Леопольду Куприяновичу Теремкову, я изучил труды великих учёных-философов. Старый учёный души во мне не чаял, так же как и я в нём. Прошло десять лет нашей совместной жизни. Однажды летом, когда взошла полная Луна, я никак не мог заснуть. Лежал на коврике рядом с кроватью Леопольда Куприяновича, и смотрел на звёздное небо. Вдруг я заметил, как по лунной дорожке спускается человек, одетый в тёмный плащ. Вскоре он был уже в квартире.
-- Приветствую тебя, Диоген! Я давно наблюдаю за тобой. Дело в том, что тебе предстоит выполнить в скором времени одно наиважнейшее поручение, -- сказал незнакомец.

Я внимательно посмотрел на незнакомца. Что-то меня в нём насторожило, а что именно, никак не мог понять.
-- А откуда Вам известно моё имя? -- спросил я его.
Незнакомец пристально на меня посмотрел, потом бросил взгляд на Леопольда Куприяновича.
-- Да будет тебе известно, мой юный друг, что мне известно всё, что происходило когда-то, происходит сейчас и будет происходить потом.
Я лично знал Диогена -- величайшего из философов древности. Его называли "собакой" за необычность и прямолинейность взглядов, которых он не стеснялся. Одни уважали Диогена и считали за честь стать его учениками. Другие же поднимали его на смех, за то что он пренебрёг роскошью и жил в пифосе, питаясь чечевицей с хлебом, запивая простой водой. Я никогда не забуду наши беседы.
Так вот, перед самой своей смертью, Диоген сказал мне:

-- О, странник, прими благодарность глупца за твоё великодушие. Ты единственный, кто полностью разделял мои взгляды на жизнь. Только с тобой мне не было тесно в этом мире. Я знаю, что мои действия далеко не безгрешны, а слова не всегда правдивы.
Мне противно любое упоминание Богов, ибо, по-моему, каждый человек вправе делать и думать то, что его душе угодно. И все эти жертвоприношения перед статуей Зевса, ради успеха в делах, или Посейдону, ради богатого улова, есть ни что иное, как бесполезная трата времени. Человек сам волен менять свою судьбу как ему заблагорассудится.
Я противник цивилизации, ибо ничего хорошего она человечеству не принесла, кроме бедствий. Уж лучше бы мы жили в пещерах и предавались необузданной страсти, охотились ради еды и воспитали детей сообща. Зачем нам одна жена?! Пусть они будут общими, так же жить станет намного проще.
Мы должны жить в согласии с природой, а не вопреки ей. К чему стесняться того, что естественно?!
Зачем дрожать при одном упоминании о Смерти?! Разве она несёт нам зло?! Вздор! Смерть — не зло, ибо в ней нет бесчестья.
Зачем стремиться к власти и богатству, воспевая правителей и забывая о своей Совести?! Зачем избегать удовольствий?! Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл.
Кому дано предречь свой конец?! Кто, кроме нас самих, знает, что нам во благо, а что во вред?! Философия даёт готовность ко всякому повороту судьбы.
Конечная цель — это благоразумный выбор того, что соответствует природе.
Я скоро умру и совершенно не боюсь этого, ибо знаю, что жизнь прожил не зря! Если верить жрецам, то каждого из нас ждёт некое воплощение после смерти. Я не удивлюсь, если в следующей жизни стану собакой. О, это будет даже прекрасно! Ведь собака ничего и никогда не стесняется, ибо над ней не висит меч общественного порицания. Да и в свободе она не ограничена. Те, кто содержат животных, должны признать, что скорее они служат животным, чем животные им!
Мой друг, я не знаю, откуда ты, но уверен, что тебе подвластно время и пространство. Прошу тебя, как только пробьёт мой час, не позволяй людям восхвалять меня и устраивать пышные проводы. Пусть лучше просто помолчат или полают.....

-- Я выполнил последнюю волю философа. Его похоронили и над могилой поставили мраморную статую собаки, написав эпитафию:
Пусть состарится медь под властью времени — всё же
Переживёт века слава твоя, Диоген:
Ты нас учил, как жить, довольствуясь тем, что имеешь,
Ты указал нам путь, легче которого нет....

И вот, после долгих скитаниях по мирам, я наконец нашёл тебя, мой юный друг.

Когда незнакомец замолчал, то я задумался:
"Если он прав, то значит только тело моё собачье, а разум и душа -- человеческие... А я-то всё никак не мог поверить своей матушке... Вот те раз, человек в собачьей шкуре... И что мне теперь делать?!"
Незнакомец терпеливо ждал, пока я собираюсь со своими мыслями. Он присел на стул и что-то достал из кармана своего плаща.
-- А какая миссия мне уготована? -- наконец спросил я его.
Незнакомец, ещё раз посмотрев на меня своим обжигающим взглядом, ответил:
-- Ровно через пятнадцать лет ты повстречаешь одного человека. Все подробности я поведаю тебе позже, перед самой вашей встречей. Ты должен будешь стать ему верным другом и защитником.

Так минуло пятнадцать лет и, буквально за неделю до нашей с тобой встречи, незнакомец вновь объявился.
В тот день не стало Леонида Бенедиктовича. Я очень переживал его уход -- жить не хотелось! Да что поделаешь -- люди не вечны... Я бы всё отдал, лишь бы продлить его жизнь!
Что касается меня, то никак не мог понять, почему все остальные представители моей большой семьи, в редких случаях, доживают до пятнадцати лет. А я прожил уже больше двадцати лет и чувствовал себя вполне прилично.
Так вот, в ту ночь снова стояла полная Луна. Я смотрел на неё и не стеснялся слёз. Как вдруг вновь на лунной дорожке появилась знакомая фигура, облачённая в чёрный плащ.
-- Тоскуешь? Понимаю и глубоко сочувствую твоему горю, -- сказал он мне, входя в опустевшую квартиру.
Я промолчал.
-- Ты помнишь наш последний разговор?! -- спросил он, после минутной паузы.
-- Помню, -- тихо ответил я.
-- Так вот, час пробил! Завтра с утра за тобой приедет машина, чтобы отдать тебя в приют для животных. Ты должен, во что бы то ни стало, увильнуть от людей и со всех ног мчаться на улицу Краснореченску к дому номер двадцать пять. Чтобы ни случилось, ни в коем случае не покидай крыльца дома! Ровно в шесть часов вечера к подъезду подойдёт невысокий худощавый мужчина в очках, одетый в чёрный плащ, -- начал объяснять мне незнакомец.
-- А как я пойму, что это именно он?! -- спросил я его.
-- Нет ничего проще! От него будет исходить неистребимый аромат радушия и отзывчивости. А ещё он купит тебе "Докторской" колбасы и сам предложит пойти к нему домой.
Теперь о твоей миссии. Стань его верным другом и отважным защитником. А через месяц я явлюсь к вам лично и обо всём поведаю... -- ответил мне он.

Как раз сегодня исполнился ровно месяц со дня нашей встречи, так что ночью будем поджидать гостя...

Сказать честно, то после беседы с Диогеном я никак не мог найти себе места. Мне что только не мерещилось в предвкушении предстоящей встречи.
"Почему именно я?! Может быть пёс напутал?! Ведь ничем особым я не отличаюсь, так, "серая мышка", пусть и с нормальной зарплатой...." думал я....

Так в раздумьях пролетел день и незаметно прошёл вечер. Я плотно поужинал и накормил Диогена. К моему сожалению, он больше не произнёс ни слова. А мне так хотелось его о многом спросить. Но Диоген как будто не замечал этого.
Часы пробили полночь.
-- Выключи везде свет и открой окно в гостиной. Время пришло... -- вдруг прервал своё молчание мой лохматый друг.
Я сделал то, о чём он меня попросил и расположился в кресле-качалке. Диоген лёг рядом со мной на ковёр. Время как будто остановилось. Наступила тишина и мне казалось, что я слышу биение своего сердца. Страшно захотелось спать.
Вдруг Диоген легонько укусил меня и я тут же очнулся. Наверное всё-таки впал в забытьё.
-- Смотри... -- сказал он, лапой указывая на Луну.
К своему великому удивлению, я увидел незнакомца в чёрном плаще, который медленно шёл по лунной дорожке к моему окну. Кровь моя застыла в жилах от предвкушения чего-то необычайного. Незнакомец переступил подоконник и опустился рядом со мной. Я пристально его осмотрел. Скажу честно, таких чёрных глаз я ещё никогда не видел. Они как будто всасывали в себя свет и от этого становились бездонными. Прямой нос, как у римлянина, узкая полоска губ, говорящая о его хладнокровии и бледная кожа, как будто она никогда не знала солнечного света. Когда незнакомец откинул капюшон, то его волосы, лишённые цвета, рассыпались ровными прядями по плечам.
-- Вот мы и встретились, брат... -- произнёс он тихим, но пронизывающим до костей, голосом, введя меня в ступор.
Незнакомец заметил это и, улыбнувшись, почесал у Диогена за ухом, вызвав у последнего нескрываемое удовольствие.
Я ещё раз посмотрел на него и подумал:
"Какое знакомое лицо... Где-то там, в запасниках моей памяти, сохранился этот образ.. Ну же, вспоминай..."
И в тот же миг свет померк в моих глазах...

Когда очнулся, то сначала не мог понять, сплю или грежу наяву.

-- Вставай, братец, пора за работу приниматься, -- услышал я чей-то до боли знакомый голос.
Обернувшись, увидел...Джеремию, моего старшего брата. Он уже был одет в походный чёрный плащ с капюшоном, а в правой руке держал деревянный посох.
--- А что, уже пора? Я только-только заснул.. -- спросил я его.
Джеремия пристально на меня посмотрел и, улыбнувшись, сказал:
-- Ты проспал целый день, братец.
Я опешил:
"Быть такого не может! Мы ведь только что вернулись... Где же мы были?! Ничего не помню..."
Джеремия вновь на меня посмотрел и сказал:
-- Бартоломео, мне не нравится твоё состояние в последние три недели. Такое чувство, что ты постоянно где-то витаешь... Что с тобой произошло?
Я задумался:
"Может быть стоит ему рассказать про то, что я ничего не помню?! Мне самому от этого страшно становится!"
А после ответил ему:
-- Джеремия, мне кажется, что я постепенно теряю память! Не помню совершенно то, что с нами происходило! Может быть это болезнь?!
Брат посмотрел на меня обеспокоенно и ответил:
-- Надо сходить к старцу Бенедикту, может он знает ответ...
На что я, улыбнувшись, ответил:
-- Ты прав, надо немедленно к нему сходить!
Меня радовало то, что ещё помню всех окружающих, а иначе бы я посчитал себя пропащей душой.
Бенедикт был главой Ордена Золотого Овна. Мудрее его не было на всей территории нашей колонии. Но вот чем мы занимались, я никак не мог вспомнить.
Когда мы пришли к Бенедикту, то застали его завтракающим. Подождав пока старец насытится, Джеремия подошёл к нему и , поклонившись до земли произнёс:
-- Отец, случилось что-то ужасное! Мой родной брат начал забывать то, что случилось с нами намедни.
Бенедикт подозвал меня к себе и попросил сесть на скамью. Он начал меня пристально осматривать, измеряя пульс, слушая удары сердца, рассматривая мои зрачки и кожу. Наконец он сказал:
-- Джеремия, твой брат поражён чёрной немощью. К сожалению, эта болезнь не поддаётся лечению, а лишь прогрессирует. В скором времени Бартоломео перестанет узнавать тебя, а после вообще уйдёт полностью в себя. Всё закончится плачевно, если не переправить его на одну из свободных от чёрной немощи планет. Предлагаю выбрать Землю. На ней климат и состав воздуха соответствует таковым на нашей родной планете Зирбориан. К несчастью, она больше не существует, как тебе известно. Жаль конечно, что Орден лишится одного из лучших своих воинов, но жизнь каждого члена на вес золота. Попрощайся с братом, ибо ровно через час я его перенесу на Землю.
Я не ожидал такого поворота событий и сидел на скамье, повесив голову.
"Почему именно я?! За что?! Неужели нет другого выхода?! Бедный Джеремия!" подумалось мне.
Брат посмотрел на меня и сказал:
-- Не переживай, Бартоломео. Как только мы найдём планету, лишённую этой заразы, я тут же найду тебя!
Я печально на него посмотрел и ничего не смог ответить. Вскоре Бенедикт перенёс меня на Землю...."

-- Джеремия?! Это ты?! -- спросил я, выйдя из забытья.
Мой брат улыбнулся и кивнул головой.
-- Неужели всё, что так часто снилось мне по ночам, есть реальность?! А то, что происходило все эти двадцать пять земных лет -- всего лишь кошмарный сон?! -- спросил я его.
-- Бартоломео, перед отправкой на Землю, Бенедикт лишил тебя воспоминаний и наделил новыми. Теперь, когда мы вновь обрели друг друга, все воспоминания вернулись обратно. Улыбнись, брат, сегодня твоя последняя ночь на Земле... -- ответил он.
-- Брат, но я никак не могу вспомнить, чем именно занимается наш Орден? -- спросил я его.
На что Джеремия ответил:
-- Бартоломео, мы занимаемся очень важным делом - поддерживаем Вселенское Равновесие, уничтожая очаги зла. Помнишь, ты заболел чёрной немощью? Так вот, тебя специально заразили, дабы ослабить наши ряды. Один из ставленников Зла, генерал Морокос, поклялся Верховному Жрецу Тьмы, что уничтожит наш Орден. К несчастью, Бенедикта нет больше с нами... И Орден теперь возглавляю я... -- ответил мне брат.
Мне стало вдруг так тоскливо на душе... Ведь старый Бенедикт заменил нам родителей, после того, как они погибли от предательской руки нашего дяди Зелейтуса, перешедшего на сторону Зла. Джеремия как будто почувствовал это и обнял меня. Тут мой взгляд упал на Диогена.
-- А как же мой лохматый друг? -- спросил я брата.
Джеремия улыбнулся и ответил:
-- Диоген заслужил вечную благодарность от нашего Ордена! В награду за верную службу, мы возьмём его с собой!
Пёс-философ тут же подбежал к нам и я погладил его по голове.
-- Приготовься брат, как только часы пробьют два часа ночи, начнётся перемещение в пространстве и времени.... -- сказал мне Джеремия.
Я осмотрел квартиру, что была моим пристанищем двадцать пять лет и почувствовал, что расстаюсь без всякого сожаления.
"Ну, прощай моя обитель.. Извини, если что было не так.." подумал я и тут часы пробили два раза....
-- Пора! -- воскликнул Джеремия и я, взяв за поводок Диогена, вступил вслед за братом на лунную дорожку.....

Из сводки ГУВД: "Вчера, в квартире 396, что в доме за номером двадцать шесть, по Краснореченской улице, был обнаружен труп Еремеева Николая Степановича, шестидесяти пяти лет. Причина смерти -- обширный инфаркт...."


 
Поэт

Автор: витамин
Дата: 23.05.2017 22:20
Сообщение №: 168347
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Из копилки)))

Зоя Видрак-Шурер

«Куда же нам лететь за принцем? 
Дала задачку из задач. 
Вон, в Альбионе Сын родился. 
Ему мы в бабушки. Не плачь! 
Остались: Люксембург, Монако, 
Но мы для них - рабочий класс 
Не вышли титулом, однако, 
И снобы не воспримут нас. 
А может, в Африку, родная? 
Тебе по вкусу черный цвет? 
Не любишь? Очень понимаю. 
Тогда сама давай ответ.»

Ответная пародия

Зачем Монако, Люксембург, Зимбабве,
Когда в глубинке русской есть мужик.
Романтика его в "хмельной" забаве,
Душою  молод, сердцем не старик.

Обнимет крепко, поцелует жарко,
Прошепчет нежно в ухо: "Люба мне".
Осыплет целой дюжиной подарков,
Прокатит с ветром на лихом  коне.

Работу справят  руки золотые --
Построит крепкий дом, посадит сад.
Расскажет детям истины простые,
Кровиночкам он всей душою рад.

Седеет рано, разве это плохо,
Морщины мудрости ему  к лицу.
Живёт немного, но за эти крохи,
Отпор даёт любому подлецу.

Мечтал о славе и богатстве,  
Красивым быть и жить сто лет, 
Впитав весь негасимый свет. 
Мечтал о славе и богатстве,
Забыв про бедности обет. 
Тонул в невежестве и чванстве,                                                      
Мечтал о славе и богатстве,
Красивым быть и жить сто лет.       



 Осенняя судьба 

Галина Демиденко

Падают листья сверху на плешь, 
Что пригорюнился? Хлеба не ешь? 
Ноги босые и дыры в карманах, 
Нос посинел и глаза полу-пьяны. 

Шмыгаешь носом, икаешь опять, 
Думаешь, время воротится вспять? 
Думаешь, кто пожалеет тебя? 
Осень на улице, дурья башка! 

Где же твой дом, забулдыга, пропал? 
Где же семья, для кого ты пахал? 
Все тебя бросили. Ты одинок. 
Осень уже и готов твой венок. 

Кто обогреет, накормит тебя? 
Кто позаботится, дурья башка? 
Счастье, любовь ты в вине утопил, 
Осень последнюю в жизни пропил. 

Лысина мокрая, лист к ней прилип, 
След по грязи, как от чёрта копыт, 
Вместо одежды тряпьё на тебе, 
Ты покорился злодейке-судьбе. 

Бомж называешься, вместо Васька, 
Нет в тебе жизни. Одна срамота. 
Осень в душе хуже проклятых пут. 
Просто сломала, как высохший прут.


Ответное

Ты не смотри на меня свысока, 
Нету пути мне в жизни другого. 
Знаешь, судьба у меня нелегка, 
Но никому я не сделал плохого. 

Был я когда-то женою любим, 
Прожил в согласьи долгие годы. 
Но на работе не был ценим, 
И наступили в жизни невзгоды. 

Дочка связалась с подонком одним, 
Вскоре покончила с жизнью своею. 
Стал я тот час же женой нелюбим, 
Её обвинять в своих бедах не смею. 

Вскоре решил я покинуть свой дом, 
Чтобы развеять странствием горе. 
Поздно мне думать теперь об ином, 
Буду и дальше гулять на просторе.... 

Галина Демиденко

Вот, что скажу я тебе, Василёк, 
Жизнь не простая, прости меня, штука, 
Всем нам Судьба преподносит урок, 
Чтобы сломать, а иначе ей скука. 

Если тебе о своём расскажу, 
Жизнь твоя сказкой покажется райской, 
Я не сломалась и всё же живу, 
Главное - горю-беде не поддаться. 

Скажешь, тебе на себя наплевать? 
Скажешь, что крест намалёван был жирный? 
Чушь! Ты согнись, но не дайся сломать! 
Ты - человек, а не червь примитивный! 

Сядь, осмотрись и подумай башкой, 
Разве для пьянства учился ты в школе? 
И институт ты закончил какой! 
И у Судьбы был так долго в фаворе! 

Нет больше сил, чтобы жить? Человек! 
Ты же не умер, ты молод и цепок! 
Ну-ка, встряхнись! Не закончен твой век! 
Волю в кулак, докажи, что ты крепок! 

Встанешь с колен, куда жизнь загнала, 
Честь тебе будет и вечная слава! 
Горе вином не зальёшь никогда, 
А человеком останься по праву....

Ответное

Сил больше нет у меня никаких, 
Крест я давно поставил на жизни. 
Нет уж давно меня в списках живых, 
А на душе одни только "слизни". 

Знаешь, ведь конченный я человек, 
И не смотри на меня так сурово. 
Значит такой предначертан мне век, 
Карта досталась такая "бубнова". 

Ладно, иди, ждут уж дома поди, 
Я не хочу, чтобы были проблемы. 
Всё что случилось -- уже позади, 
А впереди только смерти диллемы....

Галина Радионова

Скакали, вертелись, хрипели, 
Просились на лист.Я могу 
Местами их все переставить, 
Чернилами чиркать вкривь-вкось... 
Они же всю душу мне ранят! 
и мне запустить их пришлось 
В словесные формы в инете. 
Чтоб кто-то прочёл и сказал: 
-Виталий, раскрой нам секреты, 
Сюжеты ты где накопал?

Ответное

Галина, здесь нету секрета, 
Готов я дать полный ответ. 
Чтоб не было злого навета 
И тусклым не стал белый свет. 

В том доме бывал очень часто, 
Чтоб бабушку в нём навещать. 
На фоне земного контраста, 
У жизни иная там стать. 

Ведь люди,туда попадая, 
Все были ранимы душой. 
Болезнь, словно пуля шальная, 
Урон наносила большой. 

Была психиатром от Бога, 
Лет сорок моя Gran Maman. 
На сердце играла тревога, 
А душу не путал обман. 

Лечила она от болезней, 
Что очень терзали людей. 
И стали они вновь полезней, 
Душою-- в сто крат молодей...

"Весна" 

Сосульки граблями повисли 
Блестят от солнечных лучей. 

Морзянку звонко отбивает 
В прозрачных лужицах капель 
Весна душистые сережки 
Вплетет в зеленую листву 
Пыльца засеребрится солнцем 
И вскружат голову мою. 

Пародия

Смотрю на эти "грабли" я со вздохом, 
Вся жизнь передо мной проносится моя. 
Быть может, был по жизни просто "лохом", 
Кому-то -- просто "милый мальчик для битья". 

"Морзянку совесть "отбивает" громко, 
"Капелью" сердце плачется навзрыд. 
Была бы подо мною та "соломка",   
Тогда бы не был и талант "зарыт". 

Весна пришла, но мне не до неё, 
В душе бушует ледяная стужа. 
Моих ошибок "кружит вороньё",   
От них уже давно "большая лужа".  

И не понять мне смысла до конца, 
Моих стремлений и терзаний.... 
Уж лучше стопку выпью я винца -- 
А вдруг, избавлюсь от "самокопаний"...  

Наталья Шарина. 

Любовь слепа. 

Любовь слепа - и это аксиома, 
Увы, мне эта истина знакома. 
Любовь болезнь, её вердикт суров - 
Не видишь ты без розовых очков. 

Когда ты в них - прекрасно все и гладко, 
Не видно совершенно недостатков, 
Красив избранник твой, как Аполлон, 
Как жаль, не вечно длится этот сон... 

Очки спадают рано или поздно, 
Всю жизнь носить их просто невозможно. 
И в миг прозрев, увидишь все как есть, 
И в плюсы будет нечего зачесть. 

Развеет ветер замок ваш воздушный, 
Любовь ушла, но без нее так скучно. 
И вновь мы ищем принца на коне, 
Чтоб пел нам серенады при луне. 

Влюбляемся, найдя объект искомый, 
Забыв про утвержденье аксиомы, 
Поверив заверениям в любви, 
Такая вот смешная се ля ви. 

Мимолётная пародия. 

C”EST LAVI……. 

Любовь -- слепа и не понятно снова, 
Куда опять я положил свои очки. 
Любовь - болезнь, она ко мне сурова, 
Вот почему расширены мои зрачки. 

Когда люблю -- всё вижу я прекрасно, 
Тогда не поглощаю валидол горстями. 
А разлюблю -- становится злосчастно, 
И кошки разрывают душу мне когтями. 

Очки найдутся, где-нибудь в карманах, 
Всю жизнь носить невыносимо сложно. 
Тогда ведь сориентируюсь в романах, 
Чтоб не было в судьбе всё односложно. 

Быть может, вновь воздвигну себе замок, 
Из воздуха иль снова из песка морского. 
И приглашу в него речных Русалок, 
Руки их, попросив у дядьки Водяного. 

Влюблюсь, до чёртиков, какие мои годы, 
И вновь зажжётся яростный огонь Любви. 
А срок придёт, приму я у Русалок …роды. 
Такая вот со мной случится C”est. lavi…….

Наталья Шарина

Не хочу быть стервой! 

Не хочу быть стервой, 
Что-то я устала. 
Расшалились нервы, 
Чувства в полнакала. 

Зуб точить не буду, 
Честно, без обману. 
Вдруг свершится чудо, 
И хорошей стану? 

Мягкой и пушистой, 
Как котенок малый. 
Улыбнусь лучисто, 
Взгляд потупя шалый. 

Только коготочки, 
Лишь на время спрячу. 
Как дойду до точки - 
Все переиначу. 

Снова стану стервой, 
Язычок, как бритва. 
Ты, милок, не первый, 
Так читай молитву!

Лёгкая пародия. 

Я совсем не первый, 
Кто поражён тобою. 
Назвалась ты стервой, 
Бой ведёшь со мною. 

Рассшатались нервы, 
Зуб болит с испуга. 
Снова в роли жертвы, 
Вновь мне будет туго. 

Мягкой и пушистой, 
Ты была когда-то. 
Лапой не когтистой, 
Мне дарила благо. 

Что с тобою стало -- 
Язычок как бритва. 
Время что ль настало, 
Мне прочесть молитву? 

Вспомни о минутах, 
Что когда-то были. 
Позабудь о путах, 
Ведь с Любовью жили. 

Быть не надо стервой, 
Снова стань пушистой. 
Не хочу быть жертвой, 
Лапы я когтистой...

Наталья Шарина. 

Ода зрелости. 

Прелестна роза в час заката, 
С алмазной капелькой росы. 
Промчалось лето без возврата, 
В прощальном пламени застыв. 

Раскрылась красками играя, 
В благоуханьи неземном. 
Горчит немного увядая, 
Грустит неведомо о чем... 

Так, женщины, вступая в зрелость, 
Нежны и ярки, как цветы. 
Морщинки? Пусть! Такая мелочь - 
Они не портят красоты. 

Осанкой, статью королевы, 
Легко затмите юных див. 
Вы, как коньяк с букетом зрелым, 
А молодость - аперитив. 

И здесь не может быть двух мнений, 
Развейте прежней грусти тень. 
Прекрасны вы - в том нет сомнений, 
С улыбкой ждет вас новый день! 

Дружеская пародия, с согласия автора. 

Чем плод сочней, тем он вкусней -- 
Известно это испокон веков. 
А значит женщина нежней, 
Когда не ведает своих годков. 

Мужчины так не долог век 
И он стареет прямо на глазах. 
Бывает,из-под хмурых век, 
Скупые слёзы скажут о годах. 

Ведь сударь -- старый самогон, 
Сударыня, как терпкое вино. 
Перебродивший слишком он, 
А в ней энергии полным--полно. 

Чем плод сочней, тем он вкусней -- 
Известно это всем, давным-давно... 
Мужчинам женщина милей --- 
Когда не пьёт он горькое вино.

Марина Зейц. 

Косматый, в подпалинах рыжих бизон - 
Сезон 
облетающих листьев. 
Утыкан колами стволов горизонт - 
Загон 
вымирающих истин. 

А вдруг – между кольев свободный проход? 
Зовет 
поднебесная стая. 
Но поступью грозной сентябрь грядет, 
И влет, 
По бизонам стреляет. 

На рыжих подпалинах – грозди брусник… 
И сник 
предводитель смиренный. 
Уже не промчаться в поля напрямик, 
На миг 
не подняться с колена. 

По выжженным кочкам - огня помело 
Смело 
рыжебокое стадо 
Туда, где упрятано в лед, под стекло 
Тепло 
проржавевшим снарядом. 

Дружеская пародия, с согласия автора. 

Сегодня открылся охоты сезон -- 
Резон 
Зарядить мне ружьё. 
На пастбище тихо пасётся бизон -- 
Где он, 
Там другое зверьё. 

А вдруг повстречается мне бегемот? 
Живот 
Его толст, как арбуз. 
А весит он весь килограмм восемьсот, 
И вот, 
Не случился б конфуз. 

А вдруг попадётся в пути носорог? 
Рог 
Слишком велик у него. 
А взгляд великана всегда очень строг -- 
Я смог бы 
Сбежать от него. 

Сегодня открылся охоты сезон -- 
Резон 
Зарядить мне ружьё... 
Жена верещит: Подстриги-ка газон! 
Вазон 
Не разбей, дурачьё!

Наталья Шарина. 

Разговор о счастье. 

А есть ли счастье? Ответь навскидку, 
Вопрос наивный, но важный очень. 
Судьба-злодейка дала нам скидку, 
А может, головы нам морочит. 

А может было оно так рядом, 
Что дотянуться легко и просто. 
Но ты заряжен не тем зарядом, 
А может, вовсе не вышел ростом. 

А может, было не все так плохо, 
Бывает хуже, бывает горше. 
Пускай петляла твоя дорога, 
Но не совсем ты еще испорчен. 

А может, Бог с ним, начать с начала, 
С нуля, с разбега, и с мертвой точки. 
Отдать швартовы пора настала, 
А счастье будет - закон и точка! 

Философский взгляд, с согласия автора. 

Если Счастье на белом свете? 
Вопрос извечный -- ответа нет. 
Летим по жизни как в ракете, 
Лишь оставляя "туманный след". 

Быть может зря живём на свете, 
За хвост стремясь поймать удачу. 
Мы гости на большой планете -- 
В миг попадаем "под раздачу". 

А год за годом летит как птица, 
И тает быстро наш бренный век. 
В миг старость изменяет лица, 
Как жаль, что не бессмертен человек. 

***** 

Каламбур, с согласия автора. 

А есть ли Йети на белом свете? 
Вопрос мне этот пришёл на ум. 
Рад ли он будет сырой котлете? 
Или поднимет ужасный шум? 

Может Несси повстречаю скоро, 
Коль рыбачить буду на Лох Несс. 
Ради расширенья кругозора 
Я отправлюсь к Чупакамбре в лес. 

Может повстречаю своё Счастье, 
Коль пойду по длинному пути? 
Воспылаю вновь любовной страстью, 
Должно же мне когда-то повезти.... 

Вот луною плеснуло в окошко... 

Анатолий Хребтюгов

Вот луною плеснуло 
в окошко, 
Одеяло загнуло 
немножко, 
Ножка ангельская 
обнажилась, 
Или кажется, 
иль приснилось?.. 
Я не дамся бесовскому 
блуду, 
Это нежно-неброское 
чудо 
Не творимо самим 
ли Богом, 
Что б дивился я им, 
а не трогал.

Ответное

"Вот луною плеснуло в окошко" 
И проснулась сиамская кошка. 
На меня посмотрела с надеждой, 
Ну а я оказался невеждой. 

"Как понять тебя, милая кошка? 
Ты взяла б подсказала немножко" 
"Ах, хозяин, пуста моя плошка, 
Где моя золотая рыбёшка?"
 
Поэт

Автор: витамин
Дата: 26.05.2017 15:42
Сообщение №: 168398
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Волха


-- Вот уже четыре века правит Киевом светлый князь Волха Всеславьевич. Мудрее и справедливее его ещё не знала земля русская. И знают вороги лютые, что не стоит им совать свой нос на земли княжеские. Ибо сильна дружина князя и сразу даст отпор силе грозной. А сам Волха Всеславьевич одарён даром волшебным, благодаря которому, он уже не раз спасал гордых русичей от ворогов.
Как приходит нужда, ударяется оземь князь-батюшка, и тут же оборачивается зверем лесным или птицей свободной. Сей талант достался ему с кровью отца его, Змея Индрика. А от матери, Мать Сыра-Земли, Марфы Сварожьевны, получил он стройный стан, доброе сердце да острый, яко игла, ум.
Поведаю Вам о родителях князя, да о рождении его, для пополнения кладовых разума Вашего.

Марфа Сварожьевна была родом из Ирия, что сотворил Отец всех Богов Сварог. О её красоте до сих пор слагают баллады сказители, мудрые ученики Велеса. Когда она пела песни своим чарующим голосом, то пробуждалась природа и люди могли вдоволь довольствоваться хлебом насущным. Мать Сыра-Земля холила и лелеяла каждый корешок, каждое зёрнышко. За это её все очень любили и уважали.

Индрик Змей был когда-то повелителем Подземного Мира.
Он ненавидел живых людей и имел дело только с их падшими душами. И русичи отвечали ему ненавистью, стараясь, как можно меньше, творить неугодных Сварогу дел. Дабы после смерти их души, по Звёздному Пути Познания, попали прямиком в благослолвенный Ирий. А не отправились на вечные муки в Подземный Мир Змея.
Индрик не раз пытался захватить чертоги Сварога, чтобы, уничтожив Сварожичей, разрушить Ирей. Добившись этого, он мог ввергнуть души людей в пучину страшных мук. Но Сварожичи, во главе с Перуном, всякий раз повергали его в бегство.
Возвращаясь в свой мрачный Подземный Мир, Индрик вновь начинал обсуждать будущие козни со своим старшим сыном Вием и женой Параскеей. Помогали им всегда его дочери Горыни.
Индрик Змей часто нежился, лёжа на камне в ирийском саду, под ярким солнцем. Ведь в Подземном Мире было страшно холодно. Он наблюдал за Сварогом и его Сварожичами, выбирая удачный момент для нападения.
Змей часто видел Марфу Всеславьвну, дочь Творца Миров, и её красота пробудила в его жестоком сердце желание овладеть девушкой.

Однажды Мать Сыра-Земля прогуливаясь по ирийскому саду, случайно на него наступила. Индрик тут же набросился на неё и, взяв силой, тотчас же убрался в свою мрачную обитель. Дабы уберечься от гнева отца девушки и старших братьев.
Когда Сварог и Сварожичи обо всём узнали, то было уже поздно. Они отнесли Марфу Сварожьевну в чертог и стали заботиться о ней.

Долго не могла разродиться Мать Сыра-Земля, видать тяжело было семя Индрика. Целых тридцать лет прошло, пока не подошёл срок разрешиться от бремени.
Закатилось Красно Солнышко и порассыпались звёздочки по небесному своду. Затряслись Небесный Мир и Поднебесный, даже тяжко пришлось и Подземному миру. Ушла рыба в пучину морскую, испугавшись высокой волны. Птицы взмыли высоко в небо, подальше от сотрясшийся земли, готовой их поглотить. Звери забились глубоко в горы от страха.
И на свет, наконец-то, появился богатырь,сын Матери Сыра-Земли.
Возрадовался Сварог рождению внука и приказал устроить пир на небе и на земле. Сто дней длилось праздневство, мёд рекой тёк, столы от явств ломились.
Повелел Сварог созвать мамок-нянек, как с Небесного, так и с Поднебесного Мира, дабы выбрать из них достойную его внука. Наконец, выбрал смертную женщину, Щепетуху, которая уже сама к тому времени разродилась сыночком.
Запеленала она княжича в латы булатные, что принёс Сварог. А в его колыбель Сварожичи, дядья его, положили золотую палицу, в триста пудов. Чтоб с рождения становился великим воином, надёжой Сварога и защитником страждущих.

Как родился князь, так болтал без умолку, словно гром гремел среди неба ясного. Рос княжич не по дням, а по часам. И в своё седьмое лето он походил на двенадцатилетнего юношу.
И стали его учить уму-разуму, под присмотром верной няньки Щепетухи, что всем сердцем полюбила княжича. Иногда пугалася она княжича. Ведь он оборачивался, то ясным соколом, то серым волком, а то и вовсе золоторогим туром становился. Про себя Щепетуха прозвала его волкодлаком, оборотнем значит.
А Сварог со Сварожичами были очень доволны, ибо с таким-то Талантищем никакие вороги не страшны!

В своё девятое лето, княжич прошёл Обряд Великого Приобщения к Мудрости и началось его Духовное обучение. Нянька Щепутиха рассказывала ему историю Поднебесного Мира, а Сварог поведал о том, как он сотворил все миры. Княжич схватывал всё на лету, чем радовал деда и няню.
Марфа Сварожьевна всё время проводила в работе: то в ирийском саду, ухаживая за благоухающими цветами, то опускалась на землю, одаряя людей богатыми урожаями.

В двенадцатое лето княжича, был проведён Обряд Имянаречения, и Сварог нарёк его Волхой. А сына Щепутихи -- Белогором. Змий Индрик был напастью всего небесного и поднебесного, он даже не явился посмотреть на сына своего. Никто не хотел даже вспоминать о нём, поэтому Сварог дал отчество внуку -- Всеславьевич, что значит несущий славу.
Святовит, известный во всех мирах полководец, начал обучение Волхи и Белогора военному искусству. И вскоре мальчики превзошли своего учителя. Святовит был этим очень доволен.
Больше всех гордился своим племянником Перун. Он часто брал Волху с собой на охоту. Обращаясь серым волком, княжич бегал по лесам и выслеживал добычу. А, взвившись ясным соколом под небеса, бил уток.
Сварог строил большие планы насчёт внука. Но Волха захотел отправиться на землю, чтобы там предаться защите людей Поднебесного Мира. Княжич много слушал рассказов своей няньки Щепутихи о земле, родные её там остались. Женщина их уже двенадцать долгих лет не видела.
Сварог не стал уговаривать внука. Он знал, что никогда нельзя перечить зову сердца! Творец Миров отпустил Марфу Сварожьевну с сыном. Он подарил Волхе песчинку от, когда-то погибшей, Персти. Куда бы её не положи, везде будет часть родной земли.
Поблагодарил няньку Щепутиху за её труд на благо княжича. Подарил ей волшебное кольцо, что способно развеять любые страхи, кем бы они ни были посланы.
А Белогору повелел всегда быть с Волхой, что бы ни случилось. Вручил ему булатный меч, что всегда был острый и никогда не ломался. И серебряный щит, в коем отражались враги, задолго до своего появления.
Волха сказал своему деду, что коль надобность в нём настанет, то пусть Перун пошлёт за ним тура своего златогривого. Тогда он, немедля, придёт на помощь. Сварожичи прослезились и каждый дал ему по подарку.
Перун, покровитель рода княжеского и дружины, подарил ему тридцатипудовую золотую палицу, что сам выковал.
Стрибог, повелитель воздушных стихий, преподнёс Волхе дуду, что ветры вызывает.
Дажьбог, отец всех людей и правдоносец, одарил племянника камнем Правды. Перед которым не одно лживое сердце не устоит.
Святовит, покровитель воинов и носитель победы, подарил меч-кладенец булатный, что разит всё, даже твёрдый камень.
Огонь, дарящий тепло и испепеляющий недругов, преподнёс кремень, что иссякает всепоглащающие искры.
Лада, покровитель дружбы и гармонии в семье, подарил гусли-самогуды, от игры которых всегда на сердце веселей. А ноги сами в пляс пускаются.
Велес, хранитель скота и сеятель мудрости, преподнёс племяннику золотой рог. Если в него подуть, то все звери и птицы придут на помощь.
Сварог со Сварожичами, обняли Волху с Марфой Сварожьевной и те отправились на землю. А Щепутиха с сыном вслед за ними.

Долго ли коротко ли, но добрались они до Поднебесного Мира. Добрая Щепутиха предложила разделить с ней и её семьёй кров и хлеб. Так они и зажили вшестером, в мире и согласии.
Отец Белогора, Бакуни и Бакулы, Благолюб, полюбил Волху, как родного сына. А к Марфе Сварожьевне относился с почётом и уважением.
Волха быстро сдружился с непоседами Бакуней и Бакулой. Он часто сидел рядом с Белогором и слушал сказания своих старших названных братьев.

Волха решил создать свою первую дружину, где воеводой поставил верного Белогора, и стал готовиться к Великому Походу против Змея Индрика. Он давно хотел отомстить своему злому отцу за все беды, что доставил тот его матери и всем мирам.
В своё пятнадцатое лето, он вместе с дружиною своей отправился в Подземный Мир.

С великим трудом добрались они до своей цели. Ведь рать подземная, во главе со сводным братом княжича Вием Змеевичем, не пропускала их до хором Индрика. Оставив Белогора и дружинников сражаться с неприятелями, княжич обернулся Финистом Ясным Соколом и пролетел незамеченным мимо ворогов.
Он добрался до хором Змея и вступил с ним в неравный бой. Сошлись добро и зло. Сотрясалось всё в Подземном Мире.
-- Ай ты Индрик Змей, подземельный царь! Не прощу я тебе насилия над моей матушкой и смертными, не прощу слова твои дерзкие, что высказывал ты деду моему! А заставлю тебя за всё жизнью твоею поплатиться! – воскликнул Волха.
Как Стрибог налетел на Змея, схватил его, словно Велес, за спину, поднял над собой и со всей силы ударил оземь. Тут и пришёл конец врагу всего живого!
Услышав предсмертные крики отца, Вий Змееич сдался. Белогор полонил его вместе с сёстрами и ратью подземной, заточив в мрачные клети.
То-то веселье было, как в Небесном Мире, так и в Поднебесном. Сварог со Сварожичами своими прибыл в Подземный мир, дабы обнять внука и поздравить с победой. А Бакуня и Батула уже сложили балладу о подвигах названного брата.
Волха стал повелителем Подземного Мира и женился на царице Параскее. Та его не любила и пыталась сжить со свету. Но никакие её пакости не действовали на княжича. Ведь у княжича был камень Правды, раскрывающий все заговоры. Со временем она смирилась. Попросила лишь помиловать сына и дочерей, мол, негоже её радоваться, когда дети страдают. И Волха согласился.
Он бережно обращался с падшими душами, наставляя их на Путь Истины. Но мрачно ему было без солнца и благоухания цветов. Да и Белогор с братьями затухать начал.
Оставив Подземный Мир во власти Вия Змеевича, Волха вместе с женой, братьями и дружиной, отправился на землю.
Там были уже наслышаны, благодаря сказаниям названных братьев, о его подвигах.
Люди решили поставить Волху над собой князем. Княжич согласился и вскоре переехал жить в княжеские хоромы.
Белогор стал главным воеводой княжеской дружины, которая выросла до пятисот с гаком голов. Бакуня и Бакула, переехав во дворец, приняли на себя непростую роль летописцев княжеских.
Мать Сыра-Земля отправилась обратно в Ирий, в сопровождении Щепутихи, её верной подруги. Ведь их сыновья уже выросли и больше не нуждались в материнской опеке.
Благолюб стал княжеским кузнецом, куя прочные булатные мечи для дружины.

Шли годы. В своё двадцать четвёртое лето, Волха прошёл Обряд Освящения Священным Огнём. Ради этого примчались на своих златогривых турах Сварог со Сварожичами.
Параскея состарилась и из-за её злой натуры исчезла вся красота. Но княгиня теперь не хотела терять своей власти и молодого мужа. Кому старуха нужна?! Волха её так и не полюбил. Уж больна она была сварлива и ветрена. Да и детей у них не было.

Решил как-то Волха проведать деда с дядьями, да и Мать Сыра-Землю с Щепутихой навестить. Поставил вкруг себя братьев, дунул в золотой рог и на четырёх златогривых турах, посланных Перуном, отправились в Ирий.
Захотел Волха яблок ирийских отведать. Обернулся Финистом Ясным Соколом и полетел в сад. Вдруг заметил красавицу, что сидела на камешке и пела. От её голоса задрожало сердце князя и влюбился он в неё тут же. Даже про ирийские яблоки позабыл.
Прознал где живёт девушка и стал наведываться каждый день к её дому, сидя на земле и с замершим сердцем слушая песни. Сёстрам старшим, Живе и Марене, он сначала не понравился. Они в окошко навтыкали ножей и иголочек, чтобы отвадить молодца от сестры. Волха, обидевшись на них, воскликнул:
-- Вздумаешь искать меня, Леля, найдёшь в Киеве, на земле русской! –
И, забрав братьев, улетел на златогривых турах в Поднебесный Мир.
Девушка была дочерью его дяди Лады, приходясь ему двоюродной сестрой. Она и сама успела полюбить князя и, несмотря на уговоры Живы И марены, отправилась на землю.
Ни Сварог, ни её отец против не были. Они давно хотели, чтобы злая Параскея ушла из жизни Волхи.
Леля благополучно добралась до хором Волхи. Обиженная Параскея отправилась обратно в Подземный Мир.

Узнав, как обошёлся с его матерью Волха, Вий Змеевич решил пойти войной на Русь. Он собрал рать и, немедля, выступил.
Случилась Великая битва, унёсшая многих русичей, но Волха, используя свой дар, и булатный меч-кладенец Святовита, помог своей дружине победить.
Отважно сражался Белогор с ворогами, используя подарки Сварога, завоевав себе почёт и уважение в сердцах русичей.
Посрамлённый Вий Змеевич, потерявши больше половины своего войска, вернулся в Подземный мир.
Параскея смирилась и стала дальше жить, не вмешиваясь уже в дела сына. Она даже стала по-матерински относиться к падшим душам, нежели раньше, при Индрике.
А Волха и Леля справили свадьбу! И дед с дядьями, и матушка с Щепутихой были там. Даже Жива и Марена прибыли, признав свою ошибку. Им Волха теперь был дороже чем раньше.
На ней и я был, да не всё помню – перепил!

В двадцать восьмое лето, Леля подарила Волхе двух близнецов, будущих князей киевских. Он был счастлив!
Сварог со Сварожичами вместе с Марфой Сварожьевной и Щепутихой прибыли в Поднебесный Мир, чтобы посмотреть на своего правнука и внука.
Прадед подарил близнецам по капле слезы русалки, что облегчает душу. А Сварожичи подарили один общий подарок – шапку-невидимку, чтобы их внуки смогли всегда обхитрить своих врагов.
Больше всех радовались конечно же Мать Сыра-Земля, Лада и Щепутиха. Они даже всплакнули от радости.
Сварог со Сварожичами и Марфой Сварожьевной отправились вскоре назад в Ирий. А старая Щепутиха осталась возле княжичей, защищая их от зла.

В своё тридцать третье лето, Волха получил Духовное Совершенствование. С этих пор он стал намного мудрее и справедливее, нежели раньше. Его дети тогда отметили своё пятое лето и не переставали удивлять своими способностями.
От отца они переняли волкодлачество, отчего Щепутиха порой от них шарахалась. От матери – звонкий голос и красоту.
Когда они прожили своих двенадцать лет их нарекли – Утешаном и Хвалимиром. Княжичи, так же как и их отец, стали обучаться военному искусству. Под руководством дяди, воеводы Белогора, близнецы вскоре добились больших высот.
Часто они вместе с отцом, обернувшись соколами, навещали родичей в Ирии. Сварог, на радостях, сразу устраивал пир. Там были и Белогор с братьями-сказителями. Волха никогда не оставался без них. Ведь они его опора и защита его сыновей! Вий Змеевич, хоть и молчал, но не смирился. А значит надо быть всегда настороже!

В своё сорок первое лето, Волха прошёл через Духовное Озарение. Его сердце смягчилось и даже преступников он не казнил, а лишь пожизненно заточал в темнице. Если кто за собой имел среднюю вину – украл, подрался, то князь стал налагать на них налог, в виде ста шкур туров или пятнадцати щитов злата-серебра.
Прошло сто лет. Потом ещё двести. Потом ещё сто …. --- закончил читать Белогор летопись, составленную его братьями, Бакуней и Батулой.
-- Уф, уморился, да что-то и квасу сильно захотелось, -- молвил князь Волха Всеславьевич.
-- Ну, это можно устроить, -- промолвил воевода Белогор и вышел.
А князь задумался:
--Тяжко просто так, без дела сидеть. Войско лютое половецкого, дружина разбила в пух и прах. И поделом ему, супостату, нечего на чужое добро зариться!
Кривда хитрая, что родной кровиночкой приходится Матушке-Правде и Батюшке-Роду, бегством спаслась. Негоже люд русский с толку сбивать ей своими сказками!
А теперь вот тоска-кручинушка напала. Ничто не радует! Даже сладкоголосая Леля не может доставить своими песнями душевной благодати.
Эх, Матушка Сыра-Земля, как же мне тоскливо! Не могу так, в бой душа рвётся – сил терпеть нет! Вот бы в сече какой-нибудь поучаствовать: и тоску развеять и кости размять. Да вот стар я стал, уж четыреста лет разменял! Да и Утешан с Хвалимиром уж сами давно воюют с Вием Змеевичем. Опять ему неймётся!
А я дошёл до того, что Леля перестала радовать! Для этого ли я её из Ирия забрал, наперекор Живе и Марене?
Тут вошёл Белогор и отвлёк князя от размышлений. Попивая холодный квас, Волха спросил его:
-- Тоскливо мне, братец! Ох, как тоскливо! Сыновья в поход против Вия Змеевича ушли. Леля обиделась на меня за невнимание. Неужели я старею, а, Белогор? --
Воевода слегка прищурил глаз и произнёс:
-- Дозволь князь я развею твою печаль. Вели кликнуть братьев наших, Бакуню и Бакулу, пусть порадуют нас песнями,--
--Дело говоришь, Белогор! А ну, пригласить ко мне моих братьев. Скажите, мол, князь соскучился по ним и их песням! – воскликнул Волха.
Вскоре в палаты к нему пришли Бакуня и Бакула.
-- Родные мои, душа стонет, мочи нет! Спойте что-нибудь, разбередите душу! – воскликнул князь.
-- Отчего же не спеть, князь, слушай, -- ответили братья.
Бакуня взял в руки гусли, а Батула свирель, и они начали свой песенный сказ:

На капище священном, у горы Святой,
Стоит Перуну идол, испокон веков.
Извечно припирает зло своей пятой,
И род наш избавляет от беды оков.

Могучий стан его из дуба цельного,
Глава сияет в свете солнца серебром.
Встречает он и конного и пешего,
Всем души наполняя истинным добром.

Ушами золотыми выслушав вопрос,
Устами мудрыми про всё расскажет нам.
За жизнь неправедную будет грозный спрос,
Накажет, вовсе не жалея, тот час сам.

Рубиновые молнии в его руках,
Враги не зря боятся наши как огня .
Они их обращают непременно в прах,
Границы княжества от лютых бед храня, -- закончили братья и поклонились до самой земли князю и воеводе.

-- Добре, Бакуня и Батула, добре! Порадовали меня! А что-нибудь ещё у Вас есть? – молвил Волха Всеславьевич.
-- Отчего не быть, слушай, -- сказали братья и начали свою хвалебную песнь:

Славься Сварог, о Творец Мироздания,
Нам подаривший Землю в наследство!
Ты души ведёшь Дорогой Познания,
Чтоб вечный покой дал им Блаженство.

Славься Род, семейного блага Даритель,
Души дающий детям рождённым!
Ты нашего рода извечный хранитель,
Путь озаряешь людям свободным.

Славься Денница, доброй правды Учитель,
Нас сотворивший в Персти Лазурной!
Ты слова Богов людям верный вручитель,
Мир охраняешь от тьмы подземной.

Славься Перун, мудрый Отец Громовержец,
Мир охраняешь денно и нощно!
Ты правды хранитель и блага привержец,
Врага поразишь быстро и точно.

Славься Велес, кладов несметных Даритель,
Песни поющий о жизни мирской!
Ты мира звериного грозный хранитель,
От зла избавишь природный покой.

Славься Святовит, ратных побед Даритель,
В бегство ввергающий наших врагов!
Ты славы военной извечный хранитель,
Не дашь исчезнуть средь грозных веков, -- снова поклонились до самой земли сказители.

-- Порадовали! Ах, как порадовали! – молвил Волха Всеславьевич, улыбаясь.
-- Отец! Мы победили снова! – воскликнули Утешан и Хвалимир, вбегая в княжеские палаты.
-- Вот порадовали! Сейчас же пир на весь мир устроим! Зовите свою матушку, хочу прижать её к своему сердцу! – молвил князь.
-- Я уже давно здесь, любый мой! – воскликнула Леля.
Волха Всеславьевич обнял Лелю Ладьевну и крепко поцеловал.

В мире людей снова воцарился покой.
Поэт

Автор: витамин
Дата: 26.05.2017 15:46
Сообщение №: 168399
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Коли с честью прожил долгий век,
То Костлявая не скоро подойдёт...
Пред Чистилищем предъявят чек,
Коль в Душе была не Жизнь, а пресный лёд...
Поэт

Автор: витамин
Дата: 26.05.2017 20:33
Сообщение №: 168418
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Коль мелочью была Любовь на сдачу,
То нечего Судьбу свою корить.
Кидать не надо кости на Удачу,
Коль чувства нет-изъеденная Нить...
Поэт

Автор: витамин
Дата: 26.05.2017 20:43
Сообщение №: 168419
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Коли Сила впереди Ума - не Гений,
Коли Зависть съела Мозг - не брат Сократ.
Коли Веры нет - в Пруду завис Сомнений,
Коли Совесть спит - и сам себе не Брат...

Поэт

Автор: витамин
Дата: 26.05.2017 21:00
Сообщение №: 168420
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Коли Дом построил - ты Герой,
Коль детей взрастил - поборник Рода.
Не пускай к себе "заплечный" Рой -
От него Рогатому Угода...
Поэт

Автор: витамин
Дата: 26.05.2017 21:14
Сообщение №: 168422
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Памяти моей бабули, Нины Николаевны посвящается...


Сказ по хитрого Енота, добрую Белку и непризнанного Филина

В Заповедном Лесу, в самой дикой его чаще, под сенью старой ели, жил Енот. Не поверите, он был местной знаменитостью. Его талантливыми стихами зачитывался весь лес. В них было не только описание всей жизни поэта, но и лазоревые рассветы с агатовыми закатами. Не чурался Енот и стихов о своих соседях. Каждый узнавал себя и очень благодарил поэта. Несколько раз даже Еноту предлагали стать Старостой леса, несмотря на то, что этот пост, уже как двести лет, занимал Михал Михалыч Топтыгин. Но Енот лишь загадочно улыбался и обещал хорошенько подумать. И почитатели вскоре отставали от него, разнося по всему лесу правду о великом благородстве поэта.

В том же  лесу, в дупле самой высокой сосны, жила добрая Белка. Она писала прекрасные стихи, прославляя свою чащу, возглавляла Поэтическое Общество Заповедного Леса, организовывала стихотворные вечера и занималась лечением лесных жителей, слывя прекрасной травницей. Добрая Белка никогда никому не отказывала.  Гимн, написанный на её стихи маэстро Кузнечиком, давно стал визитной карточкой Заповедного Леса. Лесные жители очень любили добрую Белку, всегда первыми с ней здоровались, угощали и приглашали в гости. Даже сам Михал Михалыч Топтыгин называл её Рупором Заповедного Леса и своим самым близким другом. Добрая Белка, заслышав комплименты, сразу же краснела и пыталась быстро исчезнуть. Она обожала тишину и аромат сосны, дарящие ей вдохновение.

Как-то прочитав стихи Енота, добрая Белка очень восхитилась прекрасным слогом и тут же предложила ему стать своим заместителем. Поэт, деланно помявшись, согласился, но с одним очень малюсеньким условием. 
-Мне хотелось бы стать главным редактором "Лесного альманаха" с правом первоочередного издания моих стихов,- сказал Енот.
Добрая Белка улыбнулась и согласилась.
-Мне очень нужна твоя помощь, - произнесла она, - а то сам знаешь, на мне и организация поэтических вечеров, и лечение больных. Порой разрываюсь на части. Как раз сейчас я должна тщательно подготовить юбилей Вещего Ворона. Ведь пятьсот лет бывает только раз в жизни. Ты как справишься, то сразу же приходи на большую паляну меж стройных берёз. Поздравишь именинника, да свои стихи почитаешь.
Получив добро, Енот тут же принялся за работу. Обычно в "Лесном альманахе", наряду с поэтической страничкой, были и рассказы обо всм на свете, и советы на все случаи жизни. Но Енот, веря в свою великую суперталантливость, полностью посвятил журнал самому дорогому на всём белом свете...себе любимому. Через три с половиной часа поэт поспешил на лесную почту. Уж очень ему хотелось поскорее стать главной темой дня...а то и недели...быть может и месяца...а в лучшем случае и года. Начальник почты, Барсук, увидев запыхавшегося Енота с большущей пачкой журналов, произнёс:
-Ну, здравствуй, братец. Чего в такую рань пришёл?
Но поэту было явно не до него.
-Ты не мог бы как можно быстрее распространить "Лесной альманах". Да смотри, никого не пропусти, - быстро сказал Енот, вытерев лапой пот и  даже не поздоровавшись.
-Не волнуйся, сделаю, - сказал Барсук, недовольно сморщившись.
Енот, не попрощавшись, быстро вышел из почты, громко хлопнув дверью.
-Ну и фрукт, - произнёс Барсук,-ни тебе "здрастье", ни тебе "до свидания", ни тебе "спасибо". Бескультурщина, да и только.
Он позвал Волчат и, раздав им "Лесной альманах", сказал:
-Побыстрее разнесите журналы. Да смотрите, никого не пропустите.
-Сделаем, - хором произнесли маленькие почтальоны и разбежались в разные стороны.

А Енот, добравшись до дома, закрыл дверь на замок, поставил ставни на окна и принялся...переписывать из  малюсенькой тетрадочки стихи...непризнанного гения, Филина. Другой бы просто не смог сделать этого, но у него даже капельки стыда не было.
-Совесть-продукт сырой и никому ненужный. Только дурак соблюдает нормы морали себе во вред. То, что не запрещено-разрешено. А то, что запрещено-запрещено не для всех,- любил говорить Енот.
Если бы хоть кто-нибудь узнал про это, то настал бы тотчас же бесславный конец лживого поэта. Но...Филин вёл ночной образ жизни, весь день находясь в царстве Морфея. А больше  никто не смог бы остановить наглеца. Филин очень доверял Еноту и, сочинив новые стихи, тут же отдавал ему, дабы тот высказал своё дельное мнение. "Поэт", "внимательно" прочитав, обычно говорил:
-Неплохо, неплохо. Но требует доработочки. Если хочешь, я с радостью укажу на все неточности.
-Спасибо  тебе, - благодарил Филин.

Закончив свой "труд", Енот сразу же поспешил к доброй Белке, но никого не дозвался.
"Странно, - подумал "поэт", - где же она?"
"А-а-а, - хлопнул Енот себя по лбу через минуту,-Белка на поляне".
Добравшись до места, "поэт" поспешил поближе к большому пню.
-Дорогой наш Вещий Ворон, - говорила добрая Белка, - позволь от моего имени и по поручению всех жителей Заповедного Леса поздравить тебя с пятисотлетиетним юбилеем. Ты наша гордость и история. Ты наша мудрость и любовь. Ты наше всё..."
Дождавшись, пока она закончит, Енот, вскочив на пень, выставил перед собой левую лапу и сказал:
- Коль Мудрость в глазах и  Любовь на  душе,
  Не страшен совсем и конец безызвестный.
  Прогонят они  безвозвратно взашей,
  Весь Сор, что скопился,  пред Входом Небесным.

  Откроется Смысл безвозмездно тому,
  Кто тянется к Свету прожилками Воли.
  Быть Смелым и Первым дано одному,
  Но всякий страшится ужасной Юдоли.

  Герою подвластна сама Суета,
Что вслед Мирозданью стремится на Землю.
А Труса погубит на век Простота,
Пусть даже он крикнет, что: "Блажь не приемлю!"

Поздравить хочу я, в столь праздничный Час,
 Тебя, о, Премудрый, с высокою Датой.
 Хочу лобызать твои щёки не раз,
 Ты Мудрость "греби" как коренья, Лопатой.

Растроганный Вещий Ворон опустился с ветки стройной берёзы и сказал, вытирая слёзы:
-Такого поздравления я ещё никогда в жизни не получал! Спасибо тебе, Енот! Прошу тебя, прочти что-нибудь ещё.
-Просим, просим, - раздалось со всех сторон и "поэт" начал вновь:
-Какую роль играет в жизни смех?
Такая ли нам в нём необходимость?
Осмеивать — есть самый тяжкий грех,
Мы попадём из-за него в немилость?

Веселье Счастью добрая сестра,
А смех для душ потерянных утеха.
С улыбкой пробуждайтесь вы с утра,
Она гарант скорейшего успеха.

Не бойтесь потешаться над собой,
А над другими смейтесь осторожно.
Не все восторжены своей судьбой,
Вас не поймут они, вполне возможно.

-Браво! Белиссимо! Браво!-послышалось со всех концов большой поляны -Ещё! Ещё!
И "поэт", покраснев от "смущения", продолжил:
-Поэт - Певец Надежды и Любви,
Стихи даруют нашим Душам Счастье.
Безудержной не побоясь Молвы, 
Напишет в  Бризе сносно и в Ненастье. 

Нет для Поэта потаённых Тем,
Во всём найдёт Он  Красоту и Нежность. 

Общенья искра не возникнет с тем, 
Кто поспешит скорее прыгнуть в Вечность. 

Судьба Поэта, право,  нелегка, 
Один Восторг, а следом  обвиненья.
Поднимется у Критика Рука-
Вдруг на Душе появятся Сомненья...

Снова раздались возгласы "Браво!", "Бис!" и Енот до самого позднего вечера читал стихи, написанные Филином, получая незаслуженные восхищения поклонников не его славы. 

На следующий день "поэт" проснулся в отличном расположении духа и, быстро переписав очередные стихи, поспешил к доброй Белке. По дороге он встретил Серого Волка, своего самого ярого поклонника. 
-Ну, приятель, ты и даёшь! - восторженно воскликнул хищник -Во всём журнале лишь твои стихи! Одобряю! Да и зачем мне, лично, всякие там рассказики да глупые советы?! Вот твои стихи совсем иное дело!
Енот раскраснелся от удовольствия и сказал:
-Ты прав, дружище, тысячу раз прав. Я редактор "Лесного альманаха", а значит имею полное право менять его содержимое. Все умные давать советы да строчить рассказики. А ты возьми да "роди" стихи, да такие, чтоб Душа, подобно гармошке, расходилась и сходилась от восторга. 
Волк, почесав загривок, поспешил по  своим делам. Он считал себя не таким уж и серым, но порой слова Енота были ему не совсем понятны. Подойдя к сосне, "поэт" позвал добрую Белку. В ответ сверху прилетела шишка, чуть было не угодив ему в лоб. Енот снова позвал и на этот раз спустилась его начальница. 
-Здравствуй, - сказал "поэт", - я вот тут сочинил пару-тройку новых стихов и решил показать тебе первой. Слушай... 

Вот Март вступил в свои права,
Неся по миру Песнь Весны.
Вот-вот проклюнется трава,
Смола родится у сосны.

Журчать начнут в лесу ручьи,
Подснежник явит миру лик.
И будут громко воробьи
Кричать с утра: "Чирик-чирик"...

Добрая Белка, недослушав до конца, сказала:
- Хорошие слова... Но..."Лесной альманах"- это не средство для продвижения какого-то одного автора, а ты взял  и напечатал лишь себя. Да, твои  стихи превосходны, однако это не даёт тебе право в корне менять то, что я создавала годами по крупицам. Попрошу впредь держаться рамок. 
Енот, услышав это, приуныл и, ничего не сказав, направился дмой. А добрая Белка, взяв корзинку с орехами и целебными травами, попешила к Зайцу, у которого заболели детишки.

Налетавшись вдоволь ночью, Филин собрался было заснуть, да вдруг почувствовал, что пошла рифма. 
-Что для поэта бренный мир -
Живёт  вне времени земного.
Хранитель он небесных лир,
Воятель счастья записного.

Парит как бабочка душа
И бьётся пламенное сердце.
Творит шедевры, чуть дыша,
Отмкнув  замок на чудо-дверце.

А что за ней? Покой и сон,
Порывы страсти и безумье.
Судьба, восшествие  на трон,
Итог всему, веков раздумье...-стал быстро записывать он.
"Надо бы полететь к Еноту, пусть оценит",-быстро решил Филин и поспешил к другу. 
Пролетая над большой поляной, он вдруг увидел старого Бобра, что-то держащего в лапах. Спустившись к нему, Филин прищюрился(солнце слепило глаза) и разглядел какой-то журнал.
-Это что у тебя, братец?-спросил он.
-Свежий номер "Лесного альманаха", - ответил старый Бобёр, - совсем этот Енот с ума выжил-только  себя любимого напечатал. А мне так интересны советы про рыбалку и медицину. Больше никогда не возьму в лапы этот журнал.
-А дай-ка мне почитать, - попросил Филин, - Енот мой друг и мне нравятся его стихи.
-Бери, - ответил старый Бобр.
Филин открыл журнал и обомлел...увидев свои собственные стихи под именем Енота...Сначала подумал, что показалось, и вновь открыл...Нет, не померещилось...
"Во дела...-подумал Филин-значит, я ему даю мои творения на оценку, а он...издаёт их как свои...никак не ожидал этого от него...а ещё другом моим зовётся...надо бы поскорее к нему, чтобы разобраться во всём..."

"Поэт", совсем не подозревая о надвигающейся опасности, закрывшись в доме, преспокойненько переписывал очередные вирши "друга".
"Да, - думал он, - таланта моего дружка хватит на восьмерых. Я смогу, благодаря ему, стать самым известным за пределами Заповедного Леса, таким, как мой кумир Леопард. Главное, чтобы Филин не переставал писать и отдавать на "правку" мне".
Через полчаса Енот собрался было в лесную типографию, дабы поскорее опубликовать "свои нетленки", да вдруг за окном послышался какой-то шум, похожий на взмахи больших крыльев. 
"Интересно, кто это там ко мне пожаловал? -подумал "поэт"-для Филина очень рано, а Ворону я как бы и не зачем".
И тут в дверь кто-то поскрёбся. 
-Кто там?-быстро спросил Енот.
-Открывай, дружище, - послышался знакомый голос, - это я, Филин.
"Интересно, а что этот "пернатый" утром не спит?"-пронеслось в голове "поэта".
Открыв "другу" дверь, Енот, впустив его в дом, спросил:
-Что, не спится?
Филин, улыбнувшись, подал ему в руки "Лесной альманах" и в свою очередь поинтересовался:
-Ты можешь мне объяснить, что это?
Енот, занервничав, ответил:
-Это...это...это...стихи...
-Я вижу, что стихи, - спокойно произнёс Филин, - но почему у них автор не я, а ты? Почему? Ведь я их дал тебе ради правки.
-Я...я...-пытался хоть что-то придумать Енот, но никак не мог.
-А я считал тебя своим самым близким другом, - продолжил Филин, - ты разбил мне сердце.
-Я...я...не хотел...так получилось...хочешь, я...я...-пытался ответить Енот.
-Отдай мою тетрадь, - сказал Филин, взмахнув крыльями, - я всем расскажу, что ты самый обыкновенный вор. 
-Но...но...я же известный в нашем лесу...добрая Белка...если она узнает, то...-пытался договориться Енот.
-Раньше надо было думать, - отавнтил Филин, - негоже чужой труд за свой выдавать. Отдай тетрадь и распрощаемся навсегда. Ты мне больше не друг.
Еноту ничего не оставалось делать, как выполнить его просьбу. Филин тяжело вздохнул и вышел из дома. А Енот...сел в кресло и заплакал...от безысходности...
"Всё, моя песенка спета, - проносилось у него в голове, - говорила же мама: на чужой каравай рот не разевай. Не послушался...а теперь не знаю, что и делать..."

На следующее утро вездесущие Сороки на весь Заповедный Лес разнесли есть об обманщике Еноте. Кто-то возмущался, жалея Филина. Кто-то, наоборот, жалел Енота. Добрая Белка, узнав о произошедшем, пошла к своему заместителю сама. Увидев её, Енот опустил глаза и сказал:
-Прости меня, я не хотел...так получилось...
Ему было очень жалко себя.
Добрая Белка, покачав головой, произнесла:
-Эх, Енот, Енот, а ведь я так верила тебе. Как же ты так мог поступить? 
Но "поэт" промолчал. 
-Вот что, - сказала добрая Белка, - ты сегодня же напишешь в журнале всю правду, а потом вместе решим, что делать дальше.
-Хорошо, - отаветил Енот, не поднимая глаз.
Когда добрая Белка ушла, он быстро собрал все свои вещи и, дождавшись ночи, навсегда покинул Заповедный Лес...

Если вы уважаете себя, то никогда не присвоите чужой труд. Это гадко и несправедливо по отношению к тем, кто создавал. Уважайте себя в других и перед вами откроется вечность...

Поэт

Автор: витамин
Дата: 27.05.2017 03:14
Сообщение №: 168430
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Коль ты писать умеешь буквы
И ставишь запятые на "ура",
И рифму подберёшь для брюквы,
И с Музою глаголишь до утра,
Поэтом можешь смело зваться...
В глуши лесной иль ночью...  на Луне...
За "вирши" не снискать оваций,
Коль писаны  коряво на спине....


Поэт

Автор: витамин
Дата: 27.05.2017 12:18
Сообщение №: 168434
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Считаешь Мудрецом себя за то,
Что дело отказался совершать, 
Которое могло распять  пятой
Иль стать дорогой чрез сомнений гать?

Мечтаешь получить тельца и власть,
Стать значимым себе и для других,
Куражиться и веселиться всласть,
Вести себя как заполошный псих?

Стать хочешь знаменитым, как Дюма,
Весь мир объехать вдоль и поперёк,
Узнать, что затаила Фатима(1),
И что пророк Иса в ночи изрёк?

Стремишься написать стихи в ночи,
Имея лишь букварь и свет в окне,
Шепнув тихонько Музе:"Помолчи..."
Ловя прообраз Девы на стене?

Скучаешь над задачей про Иксы,
Верша над Пифагором страшный суд,
С надеждой смотришь на свои часы,
Чтобы скорее скинуть тяжкий пуд?

Хохочешь над проблемами людей,
Но плачешь, если что произойдёт,
Всё ищешь средь потерянных идей,
Ту самую, что даст тебе Оплот?

***********************************

Желай, стремись, мечтай, пока живой,
Встречая каждый день, как Дар Небес.
А Час пробьёт...войдёшь ты в мир Иной,
Оставив после Детям Мир чудес....
Поэт

Автор: витамин
Дата: 27.05.2017 13:45
Сообщение №: 168442
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Сказ о мудрой Бабе-Яге и недалёких нейропрограммистах

В самой чаще Заповедного Муромского Леса, в избушке на курьих ножках, вот уже как пятьсот лет жила Баба-Яга. Известно даже  младенцу -  эта бабуся страсть как обожала гостей. Но не всем ведомо, что, несмотря на все россказни, она питалась  исключительно здоровой пищей. Благо, повсюду было видимо-невидимо грибов и ягод, из которых Баба-Яга и жаркое готовила, и суп варила, и кисель варганила, и пироги наивкуснейшие пекла. А мясо уж давно есть не могла - зубы как двести лет совсем сточились. Да и когда они целыми были, то бабуся никогда гостей не ела. Да, на лопату садила, делая вид, что хочет в печь положить. Даже приправой обкладывала, да специями присыпывала. Но это так, ради поддержания статуса своего, столетиями придуманного. А на самом деле всегда стремилась дорогого гостя приветить, в баньке попарить, накормить от пуза, спать уложить, а потом и с расспросами приставать. Одиноко ей, бедной, в чаще-то.
Кощей, друг милый, уж как двести лет дорогу к избушке забыл. Обиделся, яко дитё малое.

Видите ли, жениться надумал на молодой пышногрудой девице, что Бабе-Яге племянницей внучатой приходится. Прибежал с букетом золотых роз, бриллиантовое ожерелье подарить хотел.
- Стань, прошу, женой моей, - встав на левое колено, сказал горемыка, - в золоте будешь купаться, на серебре есть.
Да девица, посмотрев на...суповой набор...лишь хмыкнула в ответ. Осерчал Кощей, громы-молнии вокруг засверкали.
-Коли не хочешь по любви, возьму силой!-воскликнул он.
Да только девица ничуточки не испугалась. Схватила чугунную сковороду да как начала бить ею по горемыке. Кощей взвыл от боли и, обернувшись Вороном, улетел к себе во дворец.

Змей Горынович тоже за тридевять вёрст облетал избушку. И всё из-за какого-то пустяка. 

Как-то, сто пятьдесят лет назад, прилетел в гости. А в то время у Бабы-Яги праправнучек гостил, Ивашка. Неугомонным был, аж страсть. Всё время что-то мастерил да прилаживал. А любопытный был-повсюду нос свой сувал. Так вот. Прилетел Горынович, ожидая вкусный стол от Бабы-Яги. А у бабуси тогда радикулит разыгрался-ничего сама делать не могла, только на печи лежала да охала от боли. Ивашка-то  повар был  отменный, несмотря на юные годы. Приготовил, значит, рагу из жаб болотных с тиною, да так, что и не скажешь сразу из чего. Баба-Яга ела да нахаливала. А Горынович никак не мог договориться, какой головой первой пробу снять. Так и проспорил, без угощенья оставшись. Обиделся, жуть как...на Ивашку. А через него и на саму Бабу-Ягу.
-Не любищь ты меня, - сказала правая голова, - эх, не любишь...
-А раньше, - вторила ей левая, - по-другому было.
-Да-а-а-а, - протянула средняя, - обидела ты меня, Баба-Яга.
-Давайте я Вам сейчас что-нибудь вкусненькое  приготовлю по-быстрому, - улыбнувшись, предложил Ивашка.
Но Горынович, потряся всеми головами, отказался. Мол, раньше надо было думать.

Правда, Кикимора навещала. Да с ней морока одна. Беседу совсем поддержать не может. Всё время только о болоте своём говорит. Скукота  смертная. Да ещё после неё тиной пахнет-не выветришь и за месяц. 
Леший есть ещё. Да только глухой он совсем, да на левый глаз кривой. Как придёт, трубку берёзовую свою раскурит и сидит сиднем. Ничего добиться от него нельзя. 
Вот раньше-то было. Почти каждый день то Иван-дурак за счастьем идёт, то Иван-Царевич свою царевну по свету ищет, то дети какие заплутают, а то и охотники с лесорубами на огонёк зайдут. Да только вот как уже двести лет места эти заповедными стали, а вместе с тем и скука смертная пришла. 

Сидит, значит, Баба-Яга на печке, да носки вяжет, чтобы хоть как-нибудь отвлечься от тоски зелёной. В печи давно обед готов-вдруг забредёт кто-нибудь. Банька натоплена-ждёт путников с веничками. Да что-то не видать никого. Вязала, вязала, да и заснула. Пятьсот лет как-никак. 

А тем временем в Заповедный Лес вошли двое-муж с женой. Она высокая, статная, с причёской а ля Помпадур, длинными чёрными ресницами и чувственными губами. Он ниже её на две головы, с брюшком, густыми сросшимися бровями и лысиной на месте когда-то пышной шевелюры. Не за ягодами да грибами в лес пришли, а ради знакомства с Бабой-Ягой. Прослышали они, что эта самая бабуся до сих пор использует ворожбу да колдовство. Решили, что попросят Бабу-Ягу кой чему научить, чтобы потом в жизни своей применить.

А надо сказать, что эти незваные гости были очень известными в Тридесятом Царстве. Муж служил при царе Агафоне-был ответственным за царский сон. Жена помогала царевне Несмеяне-пересчитывала женихов да загадки сложные придумывала. Но не только этим славились они. В свободное время муж с женой решали государственные дела: то с боярами несговорчивыми беседы долгие вели, делая  попокладистей; то с иноземными послами договаривались о торговых делах, пытаясь и цены снизить, и товаров поболе выторговать; то богатырей учили выигрывать без боя сражения. И во всём этом использовали неведомую доселе силу убеждения, супротив которой никто пойти не мог...кроме царевны Несмеяны. Царь Агафон был очень ими доволен и даже дважды награждал орденами за службу. Но этого им было мало. Мечтали они владеть Мирами, как Поднебесным, так и Подземным. Но для этого одной силы убеждения было недостаточно. Вот они  и решили поучиться у Бабы-Яги.

Накупили ей всяких дешёвых подарков да отправились в путь. А надо сказать, что к избушке на курьих ножках может дойти не всякий. Сам Леший оберегает свою старинную подружку от чужих глаз. Так запутает, что путники еле живыми из леса выбираются. Да и Кикимора руку приложила. Куда не ступи-трясина болотная утащить хочет. Но, с грехом пополам, добрались они до самой чащи и замерли как вкопанные, увидев избушку на курьих ножках. Одно дело слышать, совсем другое видеть. Первой пришла в себя жена.
-А ну-ка избушка встань к лесу задом, ко мне передом!-громко крикнула она.
Послышался страшный скрежет и курьи ножки стали перетоптываться, поворачивая дом Бабы-Яги. Сама хозяйка чуть с печки не упала, пообещав наказать наглеца, что разбудил её. Когда избушка повернулась крыльцом, жена первой взошла на лестницу. Муж, как всегда, засеменил вслед за ней. 

Поэт

Автор: витамин
Дата: 27.05.2017 15:41
Сообщение №: 168445
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Баба-Яга только и успела слезть с печки, как кто-то сильно постучал в дверь.
"Никак гости долгожданные пожаловали?"-обрадовалась старушка и спросила, как полагается:
-Это кто там ко мне в двери ломится? Это кому очень жить надоело?
Услышав окрик, жена поначалу застыла на месте, но уже через минуту спокойно ответила:
-Мы грибы да ягоды собирали и заплутали. Можно нам войти да о дороге расспросить?
-Входите, коль пришли, - улыбнувшись, сказала Баба-Яга.
Жена смело взялась за дверную ручку в виде головы гадюки с развёрзнутой пастью и тут же вскрикнула от неожиданности-голова змеи вдруг ожила и чуть не укусила руку. Из-за дверей послышался приглушённый смех.
"Ладно, - подумала жена, - веселись пока. Вот когда применим свою силу, тогда и решим, кто будет улыбаться".
Взявшись за саму дверь, она, наконец-то, открыла её и быстро вошла в избушку. Муж, озираясь по сторонам, последовал за ней. 
-Здра...-начала было жена, но замерла на полуслове, уставившись на хозяйку.
-И тебе не хромать, милая, - усмехнувшись, сказала Баба-яга.
Она уже давно привыкла, что гости, поначалу, замирают при виде её. Да, и нос с большой бородавкой, и усы под нижней губой, и глаза как два блюдца, и венчик седых волос, и даже...костяная нога, которая вечно болит, особенно перед дождём. 
-Здравствуйте, - наконец выговорила жена.
Муж лишь что-то буркнул себе под нос и кивнул головой. 
-Я очень рада гостям, - улыбаясь, произнесла Баба-Яга, - вы, наверное, очень устали и ещё больше проголодались. Для начала в баньке попарьтесь еловым да дубовым веничком. А после прошу к столу.
-Но мы...-хотела было возразить жена, но муж, крякнув, опередил её и первым побежал в баню. 
Баба-Яга с интересом посмотрела на неё:
"Статная особа, наверное, на диетах сидит. Но причёска...словно Вороны гнездо свили. Губы-ягодки, такие целовать хочется. Ресницами хоть тучи разгоняй. Совсем непохожа на тех девиц, что я раньше видывала. Ну а спутник её больше похож на пень, которого вот-вот выкорчевают. Очень странная пара. Совсем непохожи на простых грибников-ягодников".
Выдержав пристальный взгляд хозяйки, жена улыбнулась...или только сделала вид...и пошла вслед за мужем. Пока гости парились в баньке, Баба-Яга накрыла стол. После чего открыла бабушкин сундук и достала  своё самое красивое платье...в горошек...а на голову надела кокошник. И посмотревшись в зеркало, осталась собой очень даже довольна. Когда гости вернулись, то вновь жена на мгновенье замерла, увидев случившееся преображение Бабы-Яги. 
-Прошу к столу, гости дорогие, - предложила старушка,-всё экологически чистое. Ешьте, пожалуйста.
Увидев разнообразие, царившее на столе, жена тут же забыла про все свои диеты. А про мужа и говорить не стоит-уминал за обе щеки, только хруст стоял. Баба-Яга, налив себе чая, стала медленно пить его вприкуску с медовым пряником. Насытившись от пуза, гости поблагодарили хозяйку за угощение. 
-Я рада, что вам понравилось, - улыбнувшись, сказала Баба-яга, - а теперь можете и на боковую. Утро вечера мудренее. 
Жена вдруг почувствовала сильную усталость и через минуту заснула прямо на скамейке. Муж вскоре последовал вслед за ней. Убрав со стола и вымыв посуду, Баба-Яга, хряхтя, поднялась и вскоре зычно захрапела. Чуть только Солнце коснулось небосвода, она проснулась и сразу же принялась за готовку. Дивный запах свежеиспечённых пирожков разбудил гостей. Сытно позавтракав, они поблагодарили хозяйку.
-Ну, что же, -ответила Баба-Яга, - я вас приветила, в баньке попарила, сытно накормила. А теперь скажите, зачем на самом деле вы ко мне пожаловали.
Жена, умело скрыв удивление, улыбнулась и ответила:
-От Вас, дорогая хозяюшка, ничего не утаишь. Да, мы не обычные грибники, заплутавшие в лесу. А учёные, решившие поучиться у Вас ворожбе да колдовству. 
-А кто вам сказал, что я учеников беру? - усмехнувшись, спросила Баба-Яга и не дождавшись ответа, продолжила - Да и стара я, чтобы учить кого-то. Вот лет эдак сто назад взялась бы, а сейчас, извините, не до вас.  Я же не только гостей привечаю, но и за лесом слежу заповедным, чтобы и зверьё не страдало от голода и лихих людей, и деревья с травами в  своё время расцветали и давали плоды, да чтобы и  речки с ручейками и озёрами не высыхали. Так что, не обессудьте, не ко времени вы пришли. Отдохните и в путь-дорогу собирайтесь. Я вам самую короткую покажу. 
"Пора действовать!"-пронеслось в голове у жены и она, пристально посмотрев на хозяйку, начала убеждение:
-Я прекрасно понимаю, что Вы очень стары. Не шутка ли, прожить пятьсот лет. Мне бы хоть до шестидесяти дотянуть и то хорошо. Но, сказать по правде, Вы совершенно не выглядите древней. Максимум Вам можно дать лет семьдесят-восемьдесят, не больше. Вполне обычная пожелая женщина с букетом сопутствующих заболеваний. Вот что у Вас болит? Сосуды? Сердце уже не так бойко бьётся? Ноги скрипят, словно проржавелые? Спина не сгибается? Вполне обычные симптомы старости. Моя мама, а ей, как и Вам, за семьдесят, целыми днями ходит по врачам и они постоянно находят у неё что-то новое. А Вы живёте на природе, дышите свежим воздухом, пьёте чистую воду, едите экологичную пищу. Да Вам позавидовать можно. А болезни...они и у младенцев встречаются. Важно научиться просто не замечать их. Хотите, я Вас этому научу? А Вы взамен покажете своё искусство.
Сначала Баба-Яга слушала очень внимательно, соглашаясь почти что с каждым словом, но когда зашла речь об учёбе, махнула рукой и просто стала ждать окончания речи гостьи. Жена, решив, что сила убеждения как всегда сработала, хитро улыбнулась и дала знак мужу. Мол, бабуся наша и скоро мы с тобой будем знать столько же, сколько и она. 
-Сладкая моя, - произнесла вдруг Баба-Яга, - спасибо тебе большое за заботу, но я своих слов назад не беру. Стара стала для обучения-то. 
Не веря в провал, жена, всё-таки, сумела скрыть разочарование.
"Попробуем-ка зайти с другого конца",-подумала она и, улыбнувшись, начала новую стратегию:
-Вы когда-нибудь любили? Я думаю, что да. Как всякая женщина на белом свете. Вот взять меня. Ещё девчушкой по уши втрескалась в князя Фадея, друга моего отца. Ох, что это был за мужчина! Широкоплеч, с соколиным взглядом, походкой богатыря, руками кузнеца и душою воина. В него просто нельзя было не влюбиться. Когда немного подросла, случилась новая любовь. На этот раз это был батюшкин конюх Евлампий. Я часами наблюдала за его крепким телом, когда он выгребал навоз в конюшне или косил траву. Потом был князь Андрей, племянник царя Агафона. Его я любила пять долгих лет. Жаль, что безответно. Следущей любовью был...
-Это всё, конечно же, очень интересно,-вдруг прервала её Баба-Яга, - но почему ты, сладкая моя, выбрала такого пня замшелого в мужья? Что, покрасивше никого рядом не было?
С трудом скрыв разочарование, жена, состроив улыбку, ответила:
-Просто не повезло...Ведь и он, когда-то, был красивым...
Муж, услышав, что речь зашла о нём, громко икнул и улыбнулся, показав гнилые зубы. Бабу-Ягу аж передёрнуло от этого.
"Пора применить безотказный метод", - решила жена и, то повышая, то понижая голос, завела новый разговор:
-Вот Вы-ведьма, а значит обладаете сверестественными способностями. Вот, например, князь Волха Всеславьевич мог принимать облик любого зверя или птицы. Щука, которую  удачно поймал Емеля, выполняла все его желания. Гусли-смогуды могли люого заставить плясать до упаду. Скатерть-самобранка - кормила весь честной народ. Сапоги-скороходы...
- Ты зачем это мне всё, сладкая, рассказываешь?-вновь неожиданно прервала её Баба-Яга-Я все прекрасно знаю-не совсем ещё из ума выжила. Да и что с твоим голосом? Простыла что ли?
На этот раз жена не смогла скрыть своего разочарования, что не скрылось от цепких глаз хозяйки. 
-Э-э, так ты, сладкая моя, мне просто зубы заговариваешь, - сказала Баба-Яга, - что, надеешься, что я возьму и передумаю? Нет, милая, не бывать этому. А чтобы ты с  мужем своим побыстрее о доме вспомнила, так и быть, покажу один фокус-мокус-телепокус.
Колдунья вдруг резко выпрямилась, как будто бы спина и не болела вовсе, взмахнула руками и что-то тихо стала напевать. Уже через мгновение жена почувствовала непреодолимое желание бежать отсюда со всех ног. Баба-Яга вдруг стала выше ростом и просто нависла над гостями, не переставая что-то напевать. Жене вдруг стало очень скучно и страсть как захотелось домой. Баба-Яга громко свистнула и уже через мгновение гости, перегоняя друг друга, бежали сломя голову. 
-А я ещё ничего, - улыбнувшись, сказала колдунья, - есть ещё порох в пороховницах.

Только оказавшись во дворце жена и муж перевели дыхание. Им уже не хотелось править мирами. Единственным желанием было-больше никогда не ходить в заповедный лес и тем более не вспоминать по Бабу-Ягу, оказавшуюся очень крепким орешком. С  тех пор во всём Тридесятом Царстве не было более тихих людей...

Помните всегда, что какой бы вы силой убеждения не обладали, всегда найдётся тот, кто окажется сильнее вас.

Поэт

Автор: витамин
Дата: 27.05.2017 18:58
Сообщение №: 168447
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Коль назвался ты Поэтом,
Знай, что рифма не игра,
Помирись душой со светом,
Музе крикни:"Будь добра".

Знаешь Буквы в совершенстве?
С Запятыми ляпший друг?
Растекаешься в блаженстве,
Коль попал от Солнца в круг?

Написал в своей тетрадке:
"Мама-рама, дождь и вождь"?
Громко крикнул:"всё в порядке!"
И по телу сразу дрожь?

И считаешь, что по праву
Средь пиитов на века?
Что Чуковскому по нраву 
Ваше  братство...от пера?

Попрошу тебя...окститься,
Смело глянуть в зеркала.
Всяко может нам присниться,
Коль в мозгах юлит юла)))
Поэт

Автор: витамин
Дата: 28.05.2017 12:26
Сообщение №: 168465
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Ты чувствуешь ко мне что-то чистое,
А я ничего...но поверь, не на век.
Смотрю на лицо твоё лучистое
И вижу движение вечности рек.

Люблю тишину под сенями елей,
Но ты обожаешь на скрипке игру.
Не лью на судьбу я пахнущий елей,
А ты...по утрам громко мелешь муру.

Мол жизнь отдала  и это ошибка,
Что я идиот и не верю в любовь.
Глупее осла, дебила улыбка,
Что ем, как свинья и такой, как свекровь.

И храпом пробью проход через  стенку,
И глаз у меня, как у ведьмы, дурной.
И рот мой всегда    похож на помойку,
И трезвым, и пьяным, мол я шебутной.

И что Квазимода лучше в постели,
И Дракула больше приятен, как муж.
Что Ангелы вдаль стремглав  улетели,
А Демонам вовсе  в стремлениях  чужд...

Но слушать не стал твои обвиненья,
Усталость сказалась и... тихо сбежал.
В деревню, в тайгу, где ждёт облегченье,
Где скину годов всех земных капитал.
Поэт

Автор: витамин
Дата: 28.05.2017 14:37
Сообщение №: 168466
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Одиночество когда стучится в двери,
Надо окна распахнуть, впуская Свет.
Улетучатся тогда сомненья-звери,
Не оставив на душе печальный след.

Позабросить все  ненужные заботы,
Позабыть про злые ночи  без любви.
Улыбнуться широко, вплоть до зевоты,
Всем разлукам громко крикнуть:"Се ля ви".

Приготовить для себя изыск гурмана,
Перед зеркалом покорчить пару рож.
На диване развалившись, впасть  в нирванну,
Накупить себе всего и вся за грош.

Одиночество когда стучится в двери,
Не забудьте позвонить своим друзьям.
Одиноко вам? Вас гложут мысли-звери?
Распахните вашу душу всем ветрам.
Поэт

Автор: витамин
Дата: 28.05.2017 17:04
Сообщение №: 168470
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Сундучок бабушки Нины

Сказ про королевича Ратибора  и Марфу-невесту

Было это али не было-не могу сказать. Не потому, что давно на свете живу и  память уже не та. А просто я ещё тогда на свет не появилась. Но мне о том моя бабушка поведала, так что просто слушай и вникай. Ведь недаром же старики говаривали, что сказка ложь, да в ней намёк-добру молодцу урок.

 Случилось это в те достославные времена, когда по небу ещё летал ковёр-самолёт, развозя купеческие товары по всему Тридевятому царству. По земле, перегоняя ветер, мчался в  сапогах-скороходах Иван-царевич, спеша освободить свою ненаглядную Василисушку. А гусли-самогуды могли заставить пуститься в пляс даже самого Черномора. Да, много чего тогда было такого, что и ни в сказке сказать, ни пером описать.

В те времена в селе Кукуево, что у самого Заповедного Леса, в большом купеческом доме жила Марфа, единственная дочь купца Авдея. К несчастью, мать девушки покинула этот бренный мир ещё совсем молодой и отец взял воспитание дочери в  свои крепкие работящие руки. Авдей, коть и купец, не чурался никакой работы. Мог и лес повалить, и дрова наколоть, и муку смолоть, и хлеб испечь, и подкову выковать. А ещё он славился тем, что  любую хворобу словом целебным вылечивал. Это ему от прабабки-ведуньи в наследство досталось. Весь люд  сельский к Авдею за помощью приходил и он никогда  никому не отказывал, за что купца очень любили и приносили гостинцы для дочери. Старухи жалели вдовца, а молодухи глазки строили. Но Авдей вечно отмахивался, как от надоедливых мух. Время шло. Марфа из худосочной конопатой девчушки превратилась в стройную пышногрудую красавицу. Её чёрные, как смоль, волосы всегда были заплетены в длинные косы, а в бездонных голубых глазах утопали парни. Не раз уже к Авдею засылали они сватов, да только всё время зря. И дело тут было не в купце, а самой Марфе. С самого рождения баловал Авдей дочь свою единственную, да так, что любой её каприз исполнялся мгновенно. Порой купцу приходилось тратить немалые гроши на покупку подарков, но он никогда не скупился, считая, что Марфа должна жить как царевна. А сама купеческая дочь принимала их как должное, с каждым годом становясь всё требовательнее и своенравнее. Ей уже было мало волшебных зеркал, говорящих правду; красных сафьяновых сапожек, как у самой царевны Марьи; скатертей-самобранок, что могли полмира накормить и изумрудных серёжек, что делали чуть лопоухие уши венцом творения. Она с каждым днём требовала всё больше и больше, совсем не думая о своём старом усталом отце, который вставал ни свет ни заря, а ложился далеко заполночь. И настал день, когда Авдей, махнув рукой, сказал:
-Пора бы тебе, доченька, замуж собираться. Я уже не молод, да и силы не те, что в молодые годы были. Вырастил тебя, как мог, а теперь ты должна своим умом научиться думать. Не век же при мне жить. А муж молодой да статный будет  тебя на руках носить да серебром с золотом осыпать. Посмотри, какая ты у меня красавица-любо дорого посмотреть. Да за такую и сам царь Иван бы пошёл, если бы не был ужасно  старым. 
Громко хмыкнув, Марфа пристально посмотрела на отца, в надежде, чт о он просто шутит. Но не увидела даже искорки в глазах, как раньше. И вдруг поняла, что отец стар и не сможет больше баловать её. 
"А что, - подумала красавица, - вот возьму, да и выйду замуж. А отец пусть живёт, как может. Вот только где мне найти такого суженного, который бы и богатым был, и красивым, и не жадным. Эх, не просто нам, красавицам. Но, ничего, чай не в чаще живу".
А вслух сказала:
-Ты прав, батюшка, что-то я в девках-то засиделась. Но только мне суженный нужен такой, как в былинах да сказках. Богатырь, но не ратник, богатый, но не жадный, красивый, но чтобы  не затмевал мою красоту и очень добрый, но только для меня одной.
Выслушал Авдей дочь свою, почесал затылок и сказал:
-Ну и задала же ты мне задачу. В нашем селе точно такого не отыскать. Придётся нам с тобой в Муром ехать. Там всякого добра навалом, глядишь и найдётся суженный, о котором мечтаешь. Завтра утром и оправимся. А сейчас спать ложись, чтобы быть во сто крат лучше самой царевны.
Не стала Марфа с отцом спорить, как раньше делала,  а в светёлку свою пошла. Села перед зеркалом волшебным, провела рукою правой по нему и спросила:
-Ты скажи, волшебное стекло, я ль самая красивая на всём белом свете. Да смотри, только правду глаголь.
Помутнело поначалу зеркало, как задумалось. А затем в самом центре его лицо появилось:
-Я правду скажу, что прекрасна ты очень. Но только Марья красивше тебя. Она не проводит бессонные ночи, до  зорьки платочек свой теребя. И ликом, и станом как лань  безупречна, а голосом звонким до звёзд достаёт. А нравом своим и добра, и привечна, с кем рядом она,тому и почёт.
-Фу, глупое  стекло!-воскликнула Марфа и чуть не ударила по зеркалу-Ничего ты не понимаешь в красоте! Я и  только я самая-самая-самая!
По глади зеркальной вновь муть пошла и дочь купеческая просто кинула "ненужную" вещь на лавку, чуть не разбив. А потом раскрыла "Былины земли русской" и с головой ушла в чтение. Лишь заполночь сон сморил её. А как утром наступило, так  Марфа в самое своё лучшее платье облачилась, заграничное. Сапожки красные сафьяновые на ножки стройные надела. Косы свои длинные алыми лентами перевезала. Нарумянила щёчки ландышем, подвела глазки сурьмой, а губки янтарём помазала-стала ещё краше. Посмотрелась  в зеркало и ахнула от удовольствия. Тут в дверь постучались и вошёл Авдей. Увидев дочь, он аж подпрыгнул от удовольствия. 
-Ну, Марфуша, готова ли ты,милая? Евлампий уж давно коней запряг.
-Поехали, батюшка, что медлить, - довольная собой, ответила купеческая дочь.
До Мурома было пять вёрст и Марфа в дорогу взяла "Сказки", чтобы скучно не было. Погода была ясная, а дорога чистая, так что умудрились за час доехать. А в Муроме людей видимо-невидимо и все куда-то спешат. Подъехали к постоялому двору, что в самом центре города, отпустили Евлампия коней накормить да напоить, а сами пошли комнаты занимать. Выбрали самые светлые да просторные, хоть и дорогие очень. Решили немного отдохнуть до обеда, чтобы после него отправиться на прогулку. Марфа достала свой походный сундучок и вновь обратилась к зеркалу, в надежде, что оно признает её самой-самой-самой. Но зеркальная гладь даже дымкой не подёрнулась. Положив зеркало обратно, Марфа села у окна и принялась рассматривать прохожих. Вот пробежал мальчишка лет пяти с вихром рыжих волос,  пышная женщина прошла с баранками на шее, седой старик устроился на завалинке и стал играть на гармошке. Марфа уже хотела было встать, когда вдруг увидела молодого парня, похожего на  свою мечту. 
" Я буду не я, если он не станет моим", - решила купеческая дочь и быстро спустилась по лестнице. 
Авдей, увидев её, хотел было окликнуть, да не стал. Вышла Марфа из постоялого двора и нос к носу столкнулась с тем красавцем,которого  видела из окна, упав к нему в широко раставленные руки. 
-Уф-ф, - только и смогла вымолвить купеческая дочь.
-Миль пардон, красавица, - улыбнувшись сказал парень, - я восхищён Вашей красотой. Куда Вы так спешите? 
Марфа раскраснелась от удовольствия, глазками заморгала, губки облизала и ответила:
-Да вот, хотела совершить променад до обеда.
Парень, не убирая улыбки, спросил:
-А не соизволит ли красавица принять предложение прогуляться вместе со мной?
Марфа мило улыбнулась и кивнула в ответ. Тогда парень взял её под ручку и они вместе направились вниз по улице. 
-А как зовут Вас, красавица?- спросил он вскоре.
-Марфою, - опустил глазки, ответила купеческая дочь.
-Приятно познакомиться, - сказал парень, - а я Ратибор, что значит защитник. 

Поэт

Автор: витамин
Дата: 28.05.2017 17:34
Сообщение №: 168473
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Марфа хотела было что-то приятное ему сказать, да только язык будто к зубам приклеился, только глядит на красавца, да глазками своими пильк, пильк, пильк. И богатырь( широкоплечий(словно коромысло проглотил), взор соколиный(будто свозь тебя смотрит), ручищи что лапищи волчьи(того и гляди семерых обнять может, да и силища в них-за версту чувствуется. А уж ежели кулак согнёт, то берегись любой тать), ножищи как у медведя(но не косолапит)) и богат(костюм заграничный, сидит как влитой; шляпа тоже не из Руси, с широченными полями; ботинки как с картинки, востроносые и на Солнце блестят, даже перчатки и то моднющие-примоднющие), красив, но в меру(чуть курнос, конопат, лопоух(причём левое ухо торчком стоит), волосы как лён, глаза как блюдца с голубой водицей, брови лохматые), а уж добром так и веет. Как на такого да не засмотреться? Марфа и не услышала сразу, как Ратибор спросил:
-Красавица, а какого Вы, миль пардон, звания-происхождения?
-Я дочь купеческая, - зардевшись, ответила она, - мой батюшка, Авдей Фролыч, торговлю по всему Тридевятому царству ведёт, да людей от всяких хвороб словом целебным лечит. 
Услышав это, Ратибор остановился и во все глаза уставился на неё. Марфе аж чуть дурно от этого не стало. Подумала, бедная, что, услышав про отца-купца, красавец не захочет больше с ней водиться, мол, не моего поля ягода. 
-А не тот ли это Авдей, что дочь царя Ивана, царевну Марью, от тоски-немочи вылечил?-наконец выговорил Ратибор.
-Да, это мой батюшка, - раскрасневшись вновь, ответила Марфа.
Ратибор вдруг упал на левое колено и, взяв красавицу за правую ручку, нежно поцеловал её. Марфе ещё никто и никогда не делал этого. Да, в сказках она читала, как принцы целуют принцесс, но одно дело книга, и совсем другое жизнь. От неожиданности голова у Марфы закружилась и если бы не объятья Ратибора, то упала бы прямиком на землю.
-Что с Вами, краса моя?-воскликнул испуганно богатырь, снял перчатку и стал  махать ею перед лицом девушки.
 Лишь через несколько мгновений Марфа пришла в себя. Она открыла глаза и тихо прошептала:
-Я...Вас...люблю...
-Что, что?-переспросил Ратибор, наклонившись к ней.
-Я...Вас...люблю...-повторила Марфа и ещё снова раскраснелась.
-Уфф, - сказал Ратибор и помог девушке подняться, - а я-то уже испугался, думал, всё, нет больше красавицы и виновен в том я...
И вдруг замер, как вкопанный, сильно побледнев. Тут уж пришёл черёд Марфе перепугаться. 
-Что с Вами?-воскликнула девушка, побледнев от страха.
-Вы...Вы...сказали...люблю...-наконец выговорил Ратибор-Ещё никто и никогда мне этого не говорил. 
Марфа сильно удивилась. Как можно не влюбиться в такого красавца?! Даже слепому Ратибор бы понравился! Увидев удивление на лице девушки, богатырь покраснел как маков цвет. 
-Просто даже моя матушка считает меня...некрасивым, - произнёс он, опустив глаза, - вот я и стараюсь всю свою жизнь быть незаметным, как серая мышка. 
Услышав это, Марфа замахала руками и воскликнула:
-Никого не слушайте! Вы очень и очень красивы! 
-Спасибо Вам, - подняв глаза, произнёс Ратибор, - Вы просто...душка. 
Услышав это, Марфа вновь раскраснелась и сказала:
-Большое Вам гран мерси. 
Прогуливаясь, они и не заметили, что уже давно наступило обеденное время. 
-Ах, -произнесла вдруг Марфа, - мой батюшка, наверное, уже ищет меня.
-Так давайте я Вас, краса моя, провожу?-улыбнувшись, предложил Ратибор.
-Я буду просто счастлива, - ответила девушка, раскрасннвшись вновь.
Когда они подошли к постоялому дворцу, то повисло неловкое молчание. 
-Быть может, Вы не откажетесь отобедать со мной и моим батюшкой?-с надеждой спросила Марфа.
-С превеликим удовольствием, - ответил Ратибор, широко улыбнувшись, показав белые, как молоко, зубы.
"Красив во всм!"-пронеслось в голове у девушки.
Когда они вошли внутрь постоялого двора, то сразу же увидели купца Авдея и конюха Евлампия.
-Иди-ка ты на улицу да поищи дочь мою, - наказывал батюшка Марфы, - чует сердце моё, что беда стряслась. 
Евлампий уже хотел было отправиться на поиски, да вдруг увидел дочь хозяйскую с каким-то парнем, похожим на иноземца и, обернувшись,  непонимающе посмотрел на барина. Авдей, всплеснув руками, воскликнул:
-Доченька! Ты где это бродишь? Я уж испереживался весь!
Посмотрел на Ратибора, а потом на отца, Марфа, снова раскрасневшись, произнесла:
-Прости, батюшка, загулялась я и про время совсем позабыла. 
Только сейчас заметив статного красавца, стоящего рядом с дочерью, Авдей, крякнув от удовольствия, сказал:
-Ну, ничего. Твоё дело молодое. Небось, проголодались, яко волки? Садитесь скорее за вон тот стол, обедать будем.
Марфа, улыбнувшись Ратибору, взяла его за локоть и потянула за собой. Богатырь на негнущихся ногах последовал за ней. Когда все расселись, Авдей подозвал полового, невысокого парнишку лет двадцати: 
-Любезный, принеси-ка нам ушицы из леща да щуки, блинов с сёмгой да мёдом, баранинки с чесночком да укропом, кваску дочери да мёда нам с богатырём. 
-Сию минуту, - произёнс слуга и исчез. 
-Ну, богатырь, - сказал Авдей, - вижу, что  ты не из наших мест будешь. Позволь спросить тебя, имя, да звание-происхождение твоё. Не обессудь, я купец и привык прямо говорить. 
Наклонившись поблище, возлюбленный Марфы ответил шёпотом:
-Я Ратибор, сын короля Сигизмунда и королевы Марыси, единственный наследник трона, будущий повелитель Пресветлого королевства, что за тремя Знойными пустынями, пятью Глубокими морями и тремя Высокими горами. 
Услышав это, Марфа чуть не взвизгнула от удовольствия. Ещё бы, ведь Судьба познакомила её не с купеческим сыном, каким-то, а с королевичем заморским. Про Пресветлое королевства девушка была наслышана. Там и нигде больше водились белогривые Единороги, слёзы которых растапливали даже камень; в реках и озёрах жили синевласые и сладкоголосые Ундины(двоюродные сёстры Русалок, дочерей Водяного); по горам бегали золоторогие Серны, из рогов которых варили  приворотное зелье огромадной силы; в небесах парили вострооокие Орлы с переливающимся оперением, способные своим криком разбудить мертвецов, а в потайных пещерах жили чудные Грифоны с туловищем льва и головой орла, стерегущие несметные сокровища. Но и это ещё далеко не всё. Сам король Сигизмунд был сродни  былинному Волхе Всеславьевичу(прапрадеду царя Ивана). Он мог, ударившись оземь, стать и птицей, и зверем, и гадом, и рыбой. А королева Марыся своим чудесным голосом могла не только мужа  своего успокоить  да войско несметное усыпить, но и самую страшную хворобу вылечить. 
-Сыхивал я про отца да мать твою, богатырь, - немного поразмыслив, сказал Авдей, - достойные правители, да и люди хорошие. У таких родителей и сын должен быть смелым, справедливым и мудрым. 
Услышав это, Ратибор вновь зарделся как маков цвет.
-Да и о Вас, дорогой Авдей, слухами Земля полнится, - сказал он, справившись с нахлынувшей робостью, ведь что отец, что  мать держали его в ежовых рукавицах, никогда не хваля, - я очень рад познакомиться с Вами.
Понравилось купцу такое обращение. 
-А зачем, позволь спросить, ты оказался в местах наших? - спросил Авдей через мгновенье.
Ратибор, оглянувшись по сторонам, чуть слышно ответил:
-Беда приключилась в Пресветлом королевстве. Пропала младшая сестра матери моей, ясноокая Чеслава, глаза которой пронзают Вечность, а волосы способны вывести заблудшего путника даже из Подземного царства. Никто не знает, куда она запропастилась. Лишь слепая кормилица Магдалена сказывала, что слышала взмахи сильных крыльев перед пропажей. И не верить ей нет смысла. А глухая ведунья Марта, живущая в Страшном лесу, нагадала, что похититель, никто иной, как Василиск, родной брат Змея Горыновича, что под Муромом в Заповедном Лесу проживает. Вот мой отец и решил послать меня на вызволение тётушки любимой. 

Продолжение не за горами)))

Поэт

Автор: витамин
Дата: 29.05.2017 19:07
Сообщение №: 168522
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Рифмы ладить - не проблема,
Я же каменщиком был,
Ритм и метры-не дилемма,
Остужу поэтов пыл.

Раз и два "пила-горила",
Три-четыре, "волк и толк".  
Уф, спина моя застыла,
Ах, и я совсем замолк...

Три минуты и поэму
Положу сейчас на стол,
Ну и что, совсем не в тему?
Так сойдёт, не в спину кол)))
Поэт

Автор: витамин
Дата: 29.05.2017 20:05
Сообщение №: 168523
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Он полюбил Её за то,
Что походила на...Ассоль.
И приобрёл в сельпо...пальто,
Чем-то пугающее моль. 

Она же с Греем  не нашла,
В своём попутчике сродство.
Где красота, царила мгла,
А вместо страсти-хвастовство.

Скорей Он больше походил
На Квазимоду поздних лет.
А по характеру-дебил,
Умом был как зависший  шкет.

В своих мечтах весь день  витал,
А по ночам писал стихи.
Что от любви девятый вал,
Преображал цветы... в духи.

Она терпела восемь дней,
Превозмогая дрожь души.
А на девятый до ушей
Доковыляло вдруг:"Спеши!"

Он попытался удержать,
Понапридумав Ей про рак.
Она бежала, крикнув:"Тать!"
Чтоб не стремился вслед, дурак.

*************************

И пролетело десять лет -
Она Любовь нашла свою...
Запропастился "мужа" след-
Преобразился Он в...хвою.









Поэт

Автор: витамин
Дата: 29.05.2017 21:35
Сообщение №: 168524
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Ведь только Чеслава с самого моего рождения была со мной и добра, и заботлива, и всегда говорила, что я наделён красотой, оценить которою сможет лишь истинно любящее сердце. 
Он с чувством посмотрел на Марфу, вновь раскрасневшуюся от такого жаркого взгляда, и продолжил:
-Скажу прямо, готов жизнь свою отдать, но спасти тётушку из лап кровожадных Василиска. Люди сказывают, что он одним лишь взглядом своим всё вокруг в камень обращает. А дев да женщин похищает, дабы продлить свой век на белом свете, высасывая из них все соки жизни. И покончить с чудищем можно лишь показав всю его сущность в зеркале-как увидит себя, так сразу и окаменеет. Много богатырей жизнь свою положили, борясь с ненасытным Василиском, да только жив, злосчастный, живёхонек. Но ничего, со мной чудищу не сладко будет! Жизнь отдам, но покончу с кровожадным! 
"Ну вот, - подумала Марфа, с сожалением, - воином богатырь мой оказался. А я, дура, ему в любви призналась. Да и не красив он...даже уродлив. И чего это я словно квашня стала? Наверное, съела что-то не то. Уф, как же я во время одумалась-то. Не пара он мне, не пара, и точка. Пусть себе с чудищами воюет, а я получше жениха-то найду".
А вслух сказала, умело скрыв разочарование:
-О, да Вы, Ратибор, герой. Куда только глаза дев красивых смотрят? Да за Вас любая должна с превеликим удовольствием замуж пойти. 
Богатырь, зардевшись как маков цвет, произнёс:
-Вы взаправду так думаете? О, я очень польщён. Буду сражаться с Василиском с Вашим прекрасным именем на устах.
"Нужно мне это? Возомнил из себя Муромца! Да если хорошенько присмотреться, он и не богатырь вовсе, а так, Аника-воин",-пролетело в голове у Марфы, очень сожалевшей, что не может вот так просто встать и уйти к себе в комнату.
-О, мне очень приятно это слышать, - чуть ли не сквозь зубы произнесла купеческая дочь, состроив милую улыбку.
Ратибор улыбнулся в ответ, чувствуя, что сердце вот-вот выпрыгнет из груди от нахлынувших чувств.
Посмотрев сначала на дочь, а потом и на богатыря, Авдей, взъерошив усы пятернёй, сказал:
-Доброе дело ты затеял, Ратибор. Не будь я так стар, то обязательно бы пошёл с тобой. Эх, где они годы мои молодые да удалые? 
"Уф, и батюшка туда же, - недовольно подумала Марфа, - того и гляди просватает меня за этого...красавца. Нет, не хочу! Вот встану и уйду!"
-Что с тобой, дочь моя?-вдруг спросил Авдей, заметив бледность на лице девушки.
-Всё в порядке, батюшка, - чуть слышно ответила Марфа, скрыв улыбку, - просто я очень устала. 
-Пойди в комнату свою да отдохни, - произнёс Авдей и Марфа, даже не взглянув на Ратибора, быстро встала и ушла. 
-Ну, и мне пора, - поднявшись, сказал богатырь, почувствовав себя вдруг покинутым, - надо и за дело браться. 
-Так ты что же, Ратибор, один собрался против чудища-то идти? - спросил его Авдей.
Богатырь вновь сел на лавку и задумался. Да, одному идти на Василиска да Змея Горыновича как-то негоже. Но где попутчиков-то найти? Да таких, что не ради славы и богатства, а для торжества добра и справедливости на бой пойдут. Хоть и дал король Сигизмунд сумму немалую, но не хотел Ратибор друзей себе за деньги покупать. Как-то не по-человечески это. Ведь друг-это и брат, которому можно доверить свою самую сокровенную мечту и если миг печали наступит нежданно, то и поддержку крепкого плеча получить; и советчик, что словом мудрым и утешит, и силы дивные вдохнёт; и защитник, который и спину от предательского кинжала спасёт, и жизнь свою отдаст, не задумываясь.  А за деньги ничего, кроме лести получить нельзя. Да ещё и с опаской жить будешь-а вдруг попутчик купленный татем окажется. 
-Правы Вы, достопочтенный Авдей, - наконец прервал  своё долгое молчание Ратибор, - один в поле не воин. Но где мне найти таких людей, что во имя торжества добра на белом свете  готовы любому лиходею глотку перегрызть, не требуя ни славы, ни власти и ни богатства? Я вот уже как неделю в Муроме и до сих пор никого не нашёл. Да, отец мой дал мне денег, но покупать друзей я не буду-не по-человечески это как-то. 
Авдей вновь взъерошил свои усы, потом махнул рукой и сказал:
-Эх, была-не была, пойду я с тобой. Хоть и стар, но ещё не немощен. Палицу удержать смогу. А ежели меч булатный дашь, то и с ним справлюсь. В молодые годы ратником при уаре Иване был. Ох, и много же битв с супостатами было. Ни в одной даже царапины не получил. Мать моя сказывала, что на свет я появился в рубашке, а значит заговорённый. 
Ратибор посмотрел на него с восторгом.
-Спасибо Вам, достопочтенный Авдей, - поклонившись, произнёс богатырь, - мне сейчас каждый помощник на вес золота. Палицы не обещаю, а вот меч булатный в дар дам от сердца. Но только как Вы дочь свою одну оставите? 
-Вот и договорились, - улыбнувшись, сказал купец, - я ещё с собой и Евлампия прихвачу. Храбрый парень, не раз меня из беды выручал. Втроём-то мы быстро с Василиском разберёмся. Да ещё и Змею Горыновичу на блины останется. Только вот с плеча рубить не станем, а план ратный сотворим, как и положено в воинском деле. Каждому из нас роль свою отведём, чтобы складно действовать. И глядишь даже царапин не заработаем. А дочь моя уже взрослая, сама должна заботиться о себе. 
-Вы тысячу раз правы, уважаемый Авдей, - выслушав его, произнёс Ратибор, - Вам, как бывалому воину, и карты в руки. 
-Так и порешим, - сказал довольный купец, - скоро ночь уже, выспимся хорошенько, чтобы сон коварно с ног не сбил. А утром милости прошу на постоялый двор. Обсудим все наши действия ратные со свежей головою, а как день настанет, в путь отправимся. 
Только тут Ратибор понял, что проговорили они весь день и вечер. 
-Вы правы, достопочтенный Авдей, - вновь поднявшись с лавки, произнёс богатырь, - как говориться у вас:"утро вечера мудренее". До утра.
Крепко пожав Ратибору руку, купец залпом допил мёд и сказал:
-Буду ждать тебя, как петухи пропоют. Захвати с собой оружие ратное да доспехи богатырские. 
-Всё сделаю, как Вы, уважаемый Авдей, говорите, - улыбнувшись, произнёс богатырь, - завтра с петухами я буду здесь.
Проводив его до дверей, Авдей быстро поднялся наверх и постучал в комнату дочери. 
-Я уже сплю, - послышалось в ответ.
-Доченька, это я, - сказал купец и вошёл в комнату.
Марфа сидела на кровати и смотрела в волшебное зеркало. Авдей недовольно покачал головой. Увидев отца, она быстро положила зеркало под подушку и сросила:
-Ты что-то, батюшка, от меня хотел?
Авдей, присев на лавку у окна, взъерошил усы и ответил:
-Доченька, решил я попутчиком Ратибора стать и в деле ратном ему помочь. Негоже богатырю одному супротив силы нечистой идти. Ты уже взрослая и сама сможешь о себе позаботиться. 
Услышав это, Марфа вскочила как ужаленная:
-Батюшка! Что ты такое говоришь?! С ума что ли сошёл?! Тебе бы на печи сидеть, а не в бой идти. Ты стар и немощен! Куда тебе супротив Васильска-то?! Ты ведь и меча не поднимешь! А ежели сгинешь?! Что я делать-то буду?! Нет, не пущу! 
-Цыц!-прикрикнул на неё Авдей, недовольный словами услышанными-Не яйцам курицу учить! Сказал, пойду, значит пойду! И слово моё купеческое не рушимое! 
Поняв, что отец не отступит, Марфа решила давить на жалось и заплакала, причитая:
-Бедная я разнесчастная! Сиротинушкой милый батюшка оставить хочет! Горе мне горемыке! 
-Всё, перестань тут сырость разводить, - махнув рукой, сказал Авдей, - завтра днём в путь выступаем. 
Поняв, что ничего не изменит его решения, Марфа в сердцах крикнула:
-Ну и иди, коль решил! А про меня забудь! Не дочь я тебе больше!
Услышав это, Авдей недовольно покачал головой и вышел. А Марфа, упав лицом на подушку, громко зарыдала. Первый раз батюшка пошёл супротив её желания. Но вскоре устала плакать и заснула. И приснился ей дивный-предивный сон. Что она плыла по Морю-океану на прекрасной ладье, а рядом с ней стоял писанный красавец... Как только петухи огласили округу, Авдей поднялся и, умывшись, спустился вниз. Там, к его удивлению, уже ждал Ратибор, сидя за столом. А рядом с ним стоял половой с заспанными глазами. 
-Я заказал уже квасу с  мёдом, почек заячьих да блинов со сметаной, - сказал, улыбнувшись богатырь.
-Ты посиди пока, а я Евлампия пойду разбужу, пусть с нами позавтракает, - произнёс Авдей и пошёл на конюшню.
А Ратибор задумался...о Марфе:
"Всем прекрасна она. И умом прозорливым, и красотой неземной, и голосок у неё дивный. Влюбился как мальчик и готов мир к ногам положить. Но кажется мне, что она, поначалу, ласковой став, после в ледышку обратилась. В чём дело-не пойму? Да, не красавец  с картинки, так и не утверждал я этого. Сама первая им назвала. Может дело в том, что я королевич иноземный и она, просто-напросто, не хочет общаться со мной? Не похоже.  Когда я ей об этом рассказал, то она ещё добрее стала. Нет, не понять мне девичьих мыслей никогда".
Авдей вернулся с парнем лет тридцати. 
-А вот и мы, -  казал купец, присаживаясь на лавку.
Евлампий помедлил.
-Садись, друг любезный, - пригласил его купец, - в ногах-то правды не бывает.
Позавтракав, Авдей произнёс:
-Ну что, други, обсудим наше нелёгкое дело.

Продолжение уже скоро)))

Поэт

Автор: витамин
Дата: 30.05.2017 13:06
Сообщение №: 168543
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 24 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры